~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Принцип невмешательства


Принцип невмешательства

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://sf.co.ua/13/07/wallpaper-2938618.jpg
Участники: Вей-Эст, Амарилла, Эрард, Телли.
Место: Окрестности славного города Грес
Предыстория: В Гресе, а-то и во всём мире происходит нашествие неведомых потусторонних тварей и не слишком умелых борцов с ними, в глазах людей отчаянье и горе мешается с надеждой, но нам-то до этого какое дело?

<<< Тени пропадают в полночь - Предыдущая глава || Следующая глава: Перед рассветом город идеален... >>>

Дела дней минувших - Золотое снадобье

История Шалисы - Моя рыжая проблема

Отредактировано Амарилла (23-07-2017 20:38:31)

+3

2

Внимательный и заботливый вивенди так переживал за Лилу, что хотел как можно скорее покинуть город. Вампиресса же напротив утратила чувство опасности. Ей море казалось по колено и горы по плечо, так что здравомыслие Эста сейчас пришлось как нельзя кстати.
Всё обсудив, они решили переждать где-то светлое время суток, а вечером отправиться в путь прежде, чем снова появятся потусторонние твари. Собственно для Амариллы были опасны не столько эти создания, сколько силы, поднятые градоправителем на борьбу с ними, ведь вампиру в человеческом городе определённо рады не будут, так что всё сходилось одно к одному – нужно было уходить.
Искать убежище тоже нужно было бы с умом. Податься на окраину города и забиться в какую-нибудь заброшенную хижину, куда не сунутся ни твари, ни стража. Так бы оно наверное и вышло, если бы не фактор внезапности по имени Амарилла, из-за которого Вея понесло совсем в другую сторону.
Сложенный из серого камня особняк, который выбрала вампиресса, тоже выглядел необитаемым. Но так только казалось. В окнах верхнего этажа не светили даже ночники, но внизу в комнате прислуги определённо кто-то жил. Лила заглянула в окно, увидела заплетающую косу женщину в длинной ночной сорочке с накинутой на плечи шалью и, недолго думая, постучала.
Служанка подошла к окну, подслеповато вглядываясь в предрассветный сумрак. Должно быть, обнажённая женщина в кандалах показалась ей призраком или может сном. Пару минут они молча смотрели друг на друга и за это время вампиресса успела узнать, что женщину зовут Селия, что она не простая прислуга, а домоправительница, что слуг в доме всего пятеро, а хозяева отбыли за город, на осеннюю охоту. И Амарилла решила, что никто не будет против, если залётная парочка погостит тут немного. Вот только особняк был окутан обережным заклинанием, да и даже без этого она не могла сунуться туда без разрешения.
К счастью, загипнотизированная Селия любезно отворила им дверь и пригласила в дом. Лила внушила ей, что они с Веем и есть её вернувшиеся хозяева. Женщина охнула и, торопливо извиняясь и лопоча, что их не ждали так скоро, побежала готовить комнату. Вампиресса остановила её и велела для начала собрать домашнюю прислугу и вскоре в столовой собрались кухарка, её муж, истопник и сторож в одном лице, их дочь, служившая в доме горничной, здешний конюх и сама Селия.
Заспанные и зевающие они мгновенно проснулись и удивлённо глазели на незнакомую рыжую девицу в кандалах, которая так и не потрудилась накинуть что-нибудь, чтобы прикрыть наготу. Амарилла тоже молча разглядывала их, постепенно проникая в ничем не защищённый разум. Когда выражения на лицах остальных сделались такими же умиротворённо-расслабленными, как у Селии, довольная собой вампиресса осмотрела собравшихся и, коротко замахнувшись, врезала конюху по уху, а-то парнишка так расслабился, что местами аж напрягся, и места эти теперь недвусмысленно выпирали из штанов.
На том она окончательно успокоилась и распустила прислугу, которой ещё нужно было растопить камин в спальне, нагреть воды для омовения и приготовить завтрак для Вея. После грязной вонючей камеры три эти пункта стояли первыми в списке нужных дел Амариллы. О своём завтраке вампиресса тоже не забыла, а потом она собиралась придумать ещё что-нибудь, чтоб израсходовать нерастраченный в ночной драке запал.

Отредактировано Амарилла (20-05-2017 18:52:54)

+3

3

Наблюдая сквозь щель в занавесках, как первые рассветные лучи золотят крыши домов и белокаменные стены, Эст счёл, что Лила сделала отличный выбор. После ночных нападений городские стены наверняка под усиленной охраной, а бдительные маги и сигнальные амулеты у стражи могли сильно осложнить дневной побег из Греса. Оборотни наверняка столкнулись с той же проблемой. Этот же особняк, горделиво возвышаясь над морем более неказистых строений портового района, сам по себе казался маленькой крепостью, изолированной от кипящих вокруг волнений.
Если хочешь спрятаться - прячься у всех на виду. Изящный ход, а ещё такие условия наверняка были гораздо ближе к тем, к каким привыкла Амарилла за века своего насыщенного событиями и могуществом прошлого. Прошлого, которое в одночасье испарилось, кануло во тьму.
По улице проскакал вооружённый отряд, спеша в сторону городской цитадели. Колокола в часовнях били не замолкая, и этот отдалённый звон служил постоянным напоминанием о нависшей угрозе.
Беззаботное, бесшабашное, даже вызывающее поведение вампирессы, проявившееся после потери памяти, заставляло дополнительно беспокоиться о её безопасности и одновременно интриговало Вея, чувствовавшего, что он тому причиной. Ведь если Лила помнит только то, что связано с ним... О, проведённое вместе время с момента их первой встречи, окутанное сплетёнными эмоциями и узами магической связи, растворялось в череде таких сладостных моментов, что заставили бы покраснеть самых искушённых жриц любви. Возникавшие попутно опасности лишь сильнее сблизили Амариллу и Эста, и лишившись возможности полагаться на свой почти тысячелетний опыт , Лила теперь вполне могла даже приветствовать их, безрассудно подвергаясь риску.
Что ж, на этот случай ему просто нужно будет позаботиться, чтобы новообретённое лихое бесстрашие вампирессы не довело её до беды. Как ни парадоксально, кандалы подарили ей раскованность, о которой другие могли бы только мечтать. Потеря памяти Лилу ничуть не тревожила, и вивенди горячо надеялся, что последствия нападения Тени больше никак не отразятся на ней.
Узкие ладони огладили его за плечи, плавно спустились по груди к животу. Обернувшись, Вей растворился в призывной улыбке, блеске родных серых глаз, мягкости прикосновений. Голая чумазая Амарилла увлекла его в комнатку для омовений. После отсидки в тюремной камере тело ныло, и банные процедуры были как нельзя кстати. К сожалению, размеры лохани позволяли мыться только по-очереди, но отказывать себе в удовольствии потереть спинку любимой вампирессе Эст не собирался. Близость Амариллы, постоянно находящейся в таком аппетитном виде, обнажённой и в кандалах, дико распаляла и дразнила его, давая волю рукам, судорожным, обжигающим волнам предвкушения, срывающимся  жаркими вздохами и стонами, удлиняя белоснежные Лилины клыки и не только их, поднимая градус напряжения и вгоняя его до самых пронзительных глубин и страстей. 

В дверь спальни постучали и в приоткрывшейся створке показалось лицо Селии, извиняющейся, что побеспокоила своих хозяев.
- Господин, госпожа, - пискнула женщина, совершенно не обращая внимания на поблёскивающие в полумраке цепи, звякнувшие, когда Лила приподнялась с простыней, выглядывая из-за плеча Эста. - Там кругом беспорядки. Стража оцепила портовый район и нижние кварталы, скоро, говорят, и сюда доберутся! А у нас утиная грудка ещё не пропеклась для вашей милости, и пироги Клаветы.... А ещё говорят, во всём виноваты маги, - шёпотом добавила домуправительница. - Лавочники говорят, они начали убивать направо и налево. Народ бунтует, собирается в ратуше. Говорят, пойдут отстреливать проклятых колдунов. Что нам делать?..

Отредактировано Вей-Эст (21-05-2017 13:08:24)

+3

4

Я наконец-то выбрался из этого заточения. Свежий воздух наступающего утра вселял надежду на то, что потеряно ещё не всё. Солнце встает, мы выжили. Надо добраться к таверне, узнать, жив ли Рик. Не смотря ни на что, он мой сын. Моя кровь, Рилдир её побери.
Я не видел, куда пошёл отец. Мы с Полли со всех ног направились к таверне. Пусть человеческие ноги не такие быстрые, как волчьи, но мы очень спешили.
В таверне царил погром. Видно, тени добрались и досюда.
Мы рванули наверх. Наверное, я впервые так сильно переживал за почти незнакомое существо. Да вообще за какое-либо существо. Попади Ирен в опасность, я бы тоже, скорее всего, чувствовал что-то подобное, но Ирен сбежала. Нужно отпустить это, отпустить её.
Я ворвался в комнату первым. На несколько секунд моё дыхание замерло.
Кровать перевёрнута, перина вспорота. Ткань залита свежей кровью.
В камине догорает тело кормилицы, в центре, в луже крови, лежит Ричард.
Я кинулся к нему. Дотронулся до шеи. Жив. Я выдохнул спокойнее, поднял сына и прижал к себе. Странное чувство облегчения появилось внутри. Облегчение и один простой вопрос: как выжил этот малец? Кровь явно его, крови потеряно много. Я залечу это, не страшно, но как он выжил? Рик слишком мал, чтобы защищаться, кормилица мертва. На мой не заданный вопрос вдруг ответила сестра, наклонившаяся над местом, где всё произошло.
- Дело в крови, Эр. В твоей крови, которая течет по венам этого ребенка. Понимаешь?
- Я отрицательно помотал головой.
- Не будешь же ты отрицать, что сильный маг крови? Внутри тебя тоже произошли изменения когда-то давно, в тот день, когда ты смог воспользоваться красной жидкостью. Ребенок пока не владеет никакой магией, но он владеет кровью, измененной магией. - Я всё равно не очень понял, что произошло, но решил разобраться чуть позже.
Полунна подошла и взяла ребенка из моих рук. Она что-то говорила, а я всё смотрел на израненного младенца. Нет части руки, на боках оторваны куски плоти.
- Кто мог сделать это с ребенком? Младенцем?
- Тени, брат. - От рук Полунны исходил слабый белый свет, раны на Ричарде постепенно начали затягиваться. Я понимал, что сестра вытягивает из себя последние крохи силы, но ничем не мог помочь: ритуал над отцом осушил дочиста мои силы.
Едва держась на ногах, мы нашли менее разрушенную комнату.
Я уснул сразу же, как заполз на кровать.


Мэйдж в это время учится кастовать файерболы

+2

5

Между тем пришлая Тьма выползла и на улицы города, придя сюда из деревни и тюрьмы. Ночью тоже умерли несколько человек, случайно встреченных пришельцами, а перед этим были прочитаны все их знания об этом городе. Но то было тихо, хотя их трупы, конечно же, были оставлены на виду.
С пронзительного громкого крика началось это утро в Гресе, когда одна из молочниц, рано спешащая к клиентам, наткнулась на обезображенное тело. Захлопали окна и двери, тут же, несмотря на ранний час, собрались зеваки. Люди стояли, молча перешептываясь, и ждали стражу. Женщину отпаивали холодной водой. Спустя несколько минут пронесся слух, что такое тело найдено не одно, хотя о событиях в деревне еще ничего не стало известно.
Появившиеся хмурые странники молча и многозначительно переглянулись, будто знают намного больше. А они и на самом деле знают больше, но рассказывать что-либо жителям им строжайше запрещено во избежание паники.
Но она все равно не заставила себя ждать: а как же тут не паниковать, когда среди зевак, окруживших трупы в разных местах города, стали появляться точно такие же разодранные в клочья тела, будто их на глазах у всех терзал невидимый зверь, не давая при этом времени даже на предсмертный крик или хрип.

Паника. Когда город охвачен ужасом, это страшно. Страшно всем. Те, кто уже успел выйти на улицы, бежали домой, при этом совсем не будучи уверены, что смерть не настигнет их там, но по привычке считая дом безопасным убежищем. Те, кто еще не вышел и выскакивал на шум, чтобы узнать в чем дело, тут же прятались и запирали засовы. Город словно вымер.
О произошедшем тут же доложили герцогу.

Сказитель
http://forumavatars.ru/img/avatars/0001/31/13/47-1443588552.jpg

+3

6

В дверь спальни постучали и в приоткрывшейся створке показалось лицо Селии, извиняющейся, что побеспокоила своих хозяев.
- Господин, госпожа, - пискнула женщина, совершенно не обращая внимания на поблёскивающие в полумраке цепи, звякнувшие, когда Лила приподнялась с простыней, выглядывая из-за плеча Эста. - Там кругом беспорядки. Стража оцепила портовый район и нижние кварталы, скоро, говорят, и сюда доберутся! А у нас утиная грудка ещё не пропеклась для вашей милости, и пироги Клаветы… А ещё говорят, во всём виноваты маги, - шёпотом добавила домоправительница. - Лавочники говорят, они начали убивать направо и налево. Народ бунтует, собирается в ратуше. Говорят, пойдут отстреливать проклятых колдунов. Что нам делать?..
- Разве у тебя нет работы? – вампиресса усмехнулась, представив эту женщину со скалкой наперевес против какого-нибудь мага. – Иди, запри калитку, все двери и займись своим делом. Хотя… нет, постой. У вас… у нас в доме есть живность?
- Куры, утки и осёл, на котором возят воду и дрова, - кивнула Селия.
- Хорошо, - Амарилла задумалась, а потом выбралась из-под вивенди, звякая их излюбленными украшениями, и шепнула ему: – Прости, мне нужно ещё кое-что сделать. Как раз будет готов твой завтрак. А потом позавтракаю я.
Пожалуй, ей и правда следовало предпринять меры предосторожности. Вытребовав у Селии одну из куриц, Лила оторвала птице голову и оставила кровью метки на дверях и оконных рамах, усилив здешний оберег ещё одним примитивным, но действенным заклинанием, а затем вернулась к Вею и, облизывая пальцы, плюхнулась на кровать.
Но остаться наедине им снова не дали. Селия принесла еду и, надо признать, вампиресса немного приревновала Эста к запечённой утке, с таким аппетитом он занялся ею. Впрочем, Амарилле всё равно нравилось за ним наблюдать, ведь она знала, что всё это ему на пользу. Хотя, не только ему, в какой-то мере и ей тоже. Забавная выходила ситуация, будто вампиресса его откармливает, да ещё сидит и умиляется этому, мол, кушай, кушай, мой хороший. Странные мысли посетили Амариллу в этот момент.
- Как ты терпишь меня всё это время?.. Упрямую, молчаливую, своенравную. Вампира, в конце концов, - задумчиво протянула она, укладываясь рядом и поглядывая на вивенди. – Ты ведь живой. И я вижу, что жестокость претит тебе. Только лишь страсть и желание не смогли бы удерживать нас рядом так долго. Мы давно поубивали бы друг друга или разбежались бы, потому что без ревности эти две дамы не ходят. А где ревность, там и подозрительность, и глупые выдумки на ровном месте. Я знаю, со мной это бывает. Тем удивительнее, что мы до сих пор вместе. – Лила подняла руку, повертела цепочку между пальцами. Нет, это тоже не могло быть причиной. И её гипноз был не причём. И тут она поняла: – Знаешь, а ведь я уже ответила на свой вопрос. Недаром говорят, что правильный вопрос уже содержит ответ. Ты очень терпеливый. Мне всегда казалось, что это недостаток, но ты научил меня иначе относиться этому качеству. Может быть, когда-нибудь оно появится и у меня.
Вампиресса потёрлась щекой о его бедро, поймала губами жирные от пищи пальцы и принялась облизывать с ещё большим удовольствием, чем до этого свои. Долго размышлять на философские темы она решительно не умела. Амарилла была практиком и всему находила решение и применение, а если не находила, то оставляла до следующего раза, и так до тех пор, пока они не появятся. Наверное, поэтому в том, что касалось не поддающихся систематизации и объяснению эмоций, у неё царил полный хаос. Только очень терпеливое и сильное существо могло хоть сколь-нибудь долго продержаться в этой пучине. И вот нежданно-негаданно встретила того, кто смог не только выносить всё это, но ещё и сумел подчинить собственной воле.

+2

7

Свободная ладонь вивенди так привычно зарылась в густую копну волос, поглаживая рыжую головушку.
- А мне казалось, это я испытываю твоё терпение, - улыбнулся Эст. - Притягиваю неприятности, искушаю Жажду. Приношу в жертву на алтарях. И вообще... - сытый, довольный парень разрумянился, глаза его заблестели. - Ты мало рассказывала о том, как жила до нашей встречи, но почти уверен, что по-другому. Разве вампиры так себя обычно ведут?..
Слушая его, Лила не оставляла своего занятия, постепенно перейдя только к указательному пальцу. Раз за разом неспешно пропуская его в мягкое колечко губ, щекоча язычком, она хитро поглядывала на Вея, как тогда, после битвы с бесами.
Эст  сглотнул, в груди у него сладко ёкнуло.
- Ты мне безумно нравишься - вся, именно такой, какая есть. Не хватает слов, чтобы передать, выразить - насколько... Как же восхитительно, что мы всегда можем чувствовать  друг друга, как никто другой не способен. Однажды я уже говорил это - твой разум, характер, могущество и магия, даже твоя тёмная сущность - всё это меня только пленяет и привлекает. А ведь должен сказать, раньше я относился к Тьме и её порождениям совсем по-другому.
Вей припомнил скверную смерть купца в лесу на окраине Сригда, посиделки с гномами у костра, байки о ночных тварях, ту мгновенную едва заметную метаморфозу, что произошла с Амариллой, когда по недрам Скалистых гор внезапно прокатилась дрожь... И яростно-жгучий голодный восторг, полыхающий в разуме, когда она, обнажённая, рвала на части толпу разбойников в их собственном логове, окрашивая мир в красное.
- Должно быть, мы оба меняемся, но это ещё больше интригует. С тех пор, как мы вместе, ты прямо-таки воплощаешь мои желания и мечты. Побуждаешь ощущать себя моей собственностью - бесконечно драгоценной и желанной... Ты - часть моей жизни, неотъемлемая - и самая лучшая.
Взявшись за цепь у самого ошейника, Вей привлёк вампирессу к себе. Отблески каминного пламени сияли в золоте её волос, плясали на гладкой прохладной коже, отражались в глазах, пылавших собственным ярким огнём... Глядя на вивенди, она медленно, демонстративно облизнулась. Удлинившиеся клыки мешали поцелуям, и Амарилла склонила голову к его шее, едва ощутимо касаясь её губами, застыв на грани жажды и предвкушения. Ладонь Вея спустилась по её животу, лаская и оглаживая, потом ещё ниже, к рыжим завиткам. Пальцы прошлись по нежным лепесткам - раз, другой, а затем, один за другим, проскользнули внутрь. По телу вампирессы пробежала дрожь и острый концентрированный сгусток наслаждения выплеснулся в горячую кровь вивенди, когда тонкие белые клыки молниеносно вонзились в кожу у основания шеи. Пальцы Эста сжались, и две жажды окончательно смешались воедино.

+2

8

Я проснулся довольно поздно. Полли кормила сына чем-то, макая белую ткань в жидкость. Да, тяжело ей придётся, а я помочь не смогу. Надо раздобыть какой-нибудь еды, силы нам понадобятся.
Размотал ткань на руках. Порезы больше не кровоточили, от них осталась тонкая багровая полоска и несколько засохших пятен. Я почти в порядке. Полли, по виду, тоже. Надеюсь, отец, как и мы, перенёс эту ночь. Надеюсь, мы не зря проделали всё это в темнице.
Я выглянул в окно. Прямо перед окнами собралась толпа. Они стояли вокруг разодранного в клочья тела.
Сначала я подумал про озверевшего лунного или стаю собак, но, приглядевшись, понял, что собачьими или волчьими клыками и когтями таких ран не нанести. Я знаю, как выглядят раны от когтей и зубов. Слишком хорошо знаю. К тому же, печень и сердце на месте. Ни один зверь не прошёл бы мимо такого лакомства.
- Если это не человек и не зверь, то кто? - Я снова задал вопрос себе вслух.
- Тени, брат.
- Откуда же тебе знать об этом? - Не знаю почему, но я вдруг вспомнил, что Полунна появилась через четыре столетия после моего рождения впервые, а на следующий день на город напали тени. Мы ведь даже встретили одну тень в темнице, но остались живы. Отец, воскрешенный после стольких лет небытия. Что-то не давало мне покоя, как-то всё происходящее слишком сильно похоже на бред.
- Я спросила у Элуны. - Слишком просто. Я ведь не могу проверить, на самом деле Богиня сказала что-то своей жрице, или жрица пробует навесить мне кишки на уши?
Я попытался успокоить себя. Сказать, что только благодаря Полунне я и мой сын живы. Но если она хоть как-то замешана в происходящем, то именно она навела опасность на весь город, не только на меня и Рика.
- Мне нужно идти. Позаботься о Ричарде, пожалуйста. - Если бы эта женщина хотела убить волчонка, она бы не лечила его вчера, а сказала, что маленький оборотень безнадежен. Я бы поверил, слишком много всего произошло. Но если он до сих пор жив, то можно попробовать хоть что-то узнать.
Я нашёл в одной из разорённых комнат платяной шкаф, в котором осталась чья-то одежда. Ходить по городу в шкуре волка - не самая лучшая идея. Шкуру я отдал сестре, ночами может быть холодно, а с ней маленький ребенок. К тому же, есть у нас древняя традиция, пеленать мальчиков в одежды их отцов, а если те умирали в теле волка - шкура становилась пелёнкой. Защищал живым, защищай и мёртвым. Я пока жив, но смерть может прийти в любой миг.
Одевшись, я ринулся искать отца. Нужно проверить, на самом ли деле это существо впитало в себя дух моего древнего родителя. Есть ведь вещи, которые могут знать только отец и сын. Есть вещи, которые знал только Мэйджер.
Город не так уж велик, если ты мыслишь так же, как тот, кого нужно найти. Как зверь.
Я учуял магию издалека, приготовился увидеть что угодно.
Что угодно, кроме этого.
Посреди площади стоял мой отец. Его штаны местами были обуглены, остатки рубахи и плаща валялись рядом.
Старый волк создавал в руках пламя, создавал и кидал в мишень, что находилась в конце квартала.
Мишень не отбрасывала тени.

+3

9

Я выбрался из темницы с огромным желанием уйти отсюда подальше. Может, даже уехать. Лошади теперь не должны меня бояться, надо попробовать прокатиться верхом. Говорят, сначала неудобно, но потом привыкаешь. Ничего, что-нибудь придумаю.
Увы, ночь уже опустилась на улицы города, ворота откроют только с рассветом. Раньше я бы превратился в волка и проспал где-нибудь в подвале до утра. Нет, будь всё как раньше, я бы не смог оказаться так далеко от святилища так легко. Странное чувство. Сейчас я даже не знаю, как Ирсин и Элуна ко мне относятся. Надо найти убежище и вознести им молитвы, даже если сейчас это и не мои Боги. Всё равно, я обязан Им жизнью, и первой, и второй. Ещё немного обязан детям, Лиле и Вею, но их отблагодарить у меня ещё будет возможность. Судьба - интересная штука, к тому же, если мне суждено подарить вампиру платье из лунного света, то мы должны встретиться снова. Если же нет - мир не так уж огромен, не пройдёт и ещё семи-восьми веков, как мы снова встретимся. А может и меньше, кто знает. Если то существо, что мы встретили в темнице, было не одно, то людей на планете станет заметно меньше. Меньше людей - легче встретиться. Но я отвлёкся. В любом случае Элуна устроит всё так, как нужно.
Я постучался в дом, на дверь которого падал лунный свет. Даже если это не знак, мне же нужно где-то переночевать. Люди должны отнестись с милосердием к человеку с перевязанными руками, разве нет?
Когда я уже постучал в дверь, понял, что ошибся. Откуда во мне столько доверчивости? Неужто сущность этого существа не побеждена до конца, и мне придётся всё время сражаться с наивной человеческой душей? Брр. Надеюсь, через сотню лет эта сущность меня покинет. Куда там уходят человеческие души после смерти? Не важно.
Как ни странно, мне открыли. Странными были глаза того существа, которое открыло мне дверь. Нет, у человека таких глаз быть не может.
Он смотрел на меня, сквозь меня и в никуда, и в это же время видел! Глаза младенца, старика. Охотника, жертвы. Я видел так много глаз, что могу сказать точно и уверено: у живого существа не может быть такого взгляда. Это тень, что впитала много людей. Тень, забравшая взгляд младенца, старика, молодого, мертвого, воина, земледельца и многих, многих других. Если так, то почему оно открыло мне дверь?
Внутри что-то перевернулось и потянулось к этому созданию. Будто мягкая, напитанная водой глина, что-то внутри меня тянулось к тени, что стояла за дверью.
Я сделал несколько шагов назад, поняв, что если из меня вытянуть ту штуку, что люди зовут душей, то все бесконечные старания по моему воскрешению будут не просто напрасны, они провалятся из-за моей глупости.
Огляделся вокруг. Будет сложно.
Человеческое тело мне досталось довольно сильное, я просто поднял кусок дерева, предназначенный для растопки, и запустил его в голову тени. Пока это существо не очухалось, накрепко привязал к железному каркасу кровати. Отошёл на несколько шагов. Меня била дрожь, как видно, не стоит находиться так близко к другим теням.
Надо развести огонь. Ночь и правда холодное время.
Сел. Я не вижу поблизости огнива или кремня. Дайте хоть немного огня...
Я тер ладони, думая о костре.
Между ними вдруг пробежала искра. Я залез в память того тела, которое сейчас принадлежит мне. Так и есть. Когда-то этот маг владел огнем. Как же невероятны пути судьбы.
Приподнялся, собрал дров. Нашел в памяти самое простое заклинание огня. С трудом, но смог повторить.
Уже через несколько минут в печи полыхал огонь. Пусть я и сам немного обжегся, но это не самое страшное из того, что могло случиться. Жив, свободен, а это главное.
Согревшись немного, решил действовать. Надо оставить тень внутри этого тела, не позволить вырваться наружу.
Подходящего заклинания огня я не знал, но знал подходящее из магии крови. Прислушался к себе, к крови. Тихо. Либо это существо вообще не владеет магией крови, либо никогда не развивало. Ладно, будет нужно - научим. Но что же делать сейчас? - Погоди, Мэйдж а как давно был ритуал? Час ведь ещё не прошёл, верно? - Моё лицо расплылось в улыбке. Я аккуратно соскоблил кровь своего сына с порезанных рук (пусть там была ещё и моя, и Полунны, но не важно), собрал вместе и нарисовал получившейся смесью знак, читая заклинание. Должно сработать, это не так уж сложно, а Эрард - маг крови. Его то силу никто не забирал, верно?
Вытащить существо на улицу вместе с кроватью оказалось очень сложно, но с некоторой попытки у меня получилось. Я решил довериться той стихии, которая теперь мне дана. Просто сложил дрова у ног и отошёл подальше, чтобы не соприкасаться с тенью.
Человеческое тело удалось сжечь довольно легко, но тень осталась. Нужно что-то более сильное из магии огня.
Память подсказывала нужное заклинание, но тело не знало его как следует. Пришлось делать как получится.
Я несколько раз оказывался на земле, катался, чтобы сбить охватившее пламя. Рубаху спасти не удалось, от штанов остались лохмотья. Мне не жалко одежду, но видеть отвращение на лицах, видящих огромные красные полосы на моих руках. Ночь, видно, будет тяжелой.
https://pp.userapi.com/c836726/v836726366/38591/s8tn465223o.jpgМэйджерВоскрешенный

Я справлюсь.

+3

10

- Именем герцога! Откройте! – колотили в ворота соседнего дома, не такого богатого, как тот, что выбрала Амарилла, но тоже добротного и укреплённого на совесть.
Им открыли, лязг доспехов и топот пяти пар ног приглушил толстый камень стен. Лиле подумалось, что вивенди, с его острым слухом, нелегко будет жить в городе. Нужно будет что-нибудь с этим сделать. Ну, или просто выбрать местечко потише.
- Наверное, сейчас и сюда явятся, - проворчала она. – Должно быть, обыскивают дома в поисках притаившихся тварей. – Лила хитренько взглянула на Эста из-под полуопущенных ресниц и брякнула кандалами: - Покажешь им меня прямо так или лучше спрятаться?
Такой "наряд" её совершенно не смущал, более того, нагота стала настолько привычной, что вообще перестала вызывать какие-нибудь эмоции и вампирессе приходилось постоянно напоминать себе, что такой вид может быть превратно истолкован случайными зрителями. Ей-то уже было всё равно, но такой парочке, как они с Эстом лучше не привлекать лишнего внимания.
Вампиресса напрасно переживала, прятаться не пришлось, до их дома стражники не дошли. Раздался девичий писк, начались гомон и беготня. Лила заёрзала на постели. Её слух почти не уступал слуху Вея и давал довольно точное представление о том, что творилось снаружи, но посмотреть всё же было интересно. Эст пустил её к окну и Лила осторожно выглянула из-за портьеры, прячась от уже взобравшегося на небосклон светила.
Двое стражей выволокли на мостовую отчаянно брыкающуюся девушку, ободранную, грязную и то и дело норовящую укусить кого-нибудь из них. Следом вышел невысокий кругленький господин с окладистой чёрной бородой, высыпали ещё какие-то люди и, судя по тому, как они смотрели на бородача, это и был владелец дома.
- Вот, в кладовой её изловили, - басил господин, указывая на добычу стражников. – Клыки у неё во-оттакенные, когти и хвост... и силища нечеловеческая! Точно она из этих, что ночью народ поубивали.
Амарилла хмыкнула, брезгливо поджимая губы. Никаких клыков и когтей она у оборванки не наблюдала, если там и было что, то совсем не такое огромное, как расписывали. Хвост правда был. Ну так, экая невидаль – хвост. Если поискать в любом городе по бедняцким кварталам, то в каждом пара десятков таких уродцев отыщется. Да и не только с хвостами, а с рогами, копытами, крыльями и прочими звериными частями. Не то чтоб вампиресса относилась к таким созданиям с какой-то особенной приязнью, но уж в том, что они неповинны в ночных происшествиях, была уверена наверняка.
- Угробят девчонку, - заметила она, прислонившись спиной к подошедшему Эсту. – Если сегодня оголтелые людишки не растерзают, то запрут на ночь в камере, а это верный конец для такой малявки. – Она запрокинула голову и, улыбнувшись, взглянула в лицо вивенди: - Давай заберём её? Накинь что-нибудь и сходи, а? Скажи, что это ещё одна твоя рабыня, поблагодари, что нашли, денег дай, у нас же там есть сколько-то. Может получится. Просто если это сделаю я, для гвардейцев всё может кончиться неожиданно.
Девка тем временем исхитрилась-таки вывернуться из рук стражника, за что получила кулаком в ухо и неподвижно распласталась посреди улицы.
- Шустрая шельма, - буркнул тот, виновато глянув на командира. – Тащить её теперь.

+2

11

- Ты права, и мне лучше поторопиться, - ответил Вей, прислушиваясь к перебранке за окном, кому нести пленницу. - А то ведь заберут. И когда справятся с тенями, наверняка устроят показательные казни, чтобы народ выпустил пар... Если справятся.
Барышня явно оказалась не в том месте и не в то время... и не могла защитить себя. А что до хвоста - Эст давно расстался с предубеждениями на тему "отличаешься, не такой как мы, значит - враг и лиходей". А ведь практически все люди вокруг, да и не только они - все жители Греса взращивали и лелеяли эти предубеждения, находили в этой розни смысл жизни, развлечения и даже священную цель.
Судя по множеству отдалённых разговоров, назойливо заполняющих слух, обитателями города владела паника, рассеянность, возмущение и ужас. Вей старался не вслушиваться в океан голосов, но эмоции, звучащие в словах, сами собой создавали фон, позволяя ясно ощутить общий настрой. И он всё больше накалялся. Достаточно поднести лучину - вспыхнет, как сухой трут. Улицы города может и опустели, вымерли, но народ никуда не делся.
Вивенди быстро оглядел себя. Да, если бы Лила не упомянула, он бы так и выпрыгнул из окна... Тогда точно пришлось бы объясняться отдельно. Для всех будет лучше его... менее экстравагантное появление.
- Побудь тут, ладно? - попросил он, погладив вампирессу по животу, а затем кинулся одеваться. - Не показывайся. Довольно им будет и моих длинных клыков. Вчера нас задержали за меньшее, сейчас и вовсе разбираться не станут.
Хватать жителей на улицах - обычное дело для стражей порядка. Хотя, обнажённая, закованная в кандалы Амарилла наверняка вызвала бы у них совсем иной интерес..
Уж лучше пусть вообще не увидят - учитывая новоявленную бесшабашность Лилы, проявившуюся после потери памяти, для гвардейцев всё точно кончится неожиданно.
- Ухх-хух, тяжёлая, бестия, - донеслось с улицы. - Может, я её того - это?.. И тащить не придётся.
- Заткнись и топай. И хвост, хвост подбери!..
Сунув за пояс нож, Вей вихрем пронёсся по лестнице, двигаясь едва различимо для человеческого взгляда. Селия вскрикнула и отшатнулась, но он уже был на крыльце.
Пятеро гвардейцев удалялись по опустевшей улице, унося бесчувственную жертву. За соседним забором им вслед глядели внимательные встревоженные глаза.
- Эй, постойте!.. - воскликнул вивенди, догоняя стражей, ещё не вполне представляя, что собирается сделать. Использовать магию?.. Подкупить? Представить девицу своей рабыней? Эта мысль его даже повеселила.  Не с гаремом же они на юг отправятся. К тому же Вей не собирался показывать стражникам Амариллу, как и доводить дело до столкновения.
- Ты ещё кто? - нахмурился бородатый воин в кольчуге, обернувшись и подозрительно разглядывая Эста, попутно озираясь по сторонам.
- Живу здесь. Услышал крики. Дело в том, что она моя... моя служанка.
- Ой ли? - стражник, нёсший девку на плече, встряхнул её, как куль с мукой, перехватывая поудобнее. - Эта тварь? А чего она тогда делала в соседнем подвале?
- Пряталась. Испугалась. Уверяю, она непричастна к убийствам.
Вивенди старался произносить слова аккуратнее, чтобы не видны были клыки.
- Убийствам, говоришь?.. - подозрительно спросил высокий гвардеец в выцветшей ливрее, должно быть - командир отряда.
- Не больно ты похож на знатного, - заметил первый, присматриваясь к Вею. - И на человека.
Гвардейцы обступили его.
- У нас приказ - всех тварей изловить и заставить сознаться, - произнёс бородатый. Командир предостерегающе взглянул на него. - И всех, кто выглядит подозрительно. Уж палач-то быстро развяжет им языки.
- Я выкуплю её. - Вивенди вытряхнул из кошеля остаток монет.
- А чего это у него, на шее? - вдруг спросил тот, кто нёс женщину, указывая на свежие следы укуса, оставленные Лилой.
Стражники схватили Эста под руки.
- Отправишься с нами, там разберёмся.
В этот момент где-то прогремел взрыв и за рядами крыш в небо взметнулся столб дыма и пламени. Вей услышал отдалённые крики. Гвардейцы подскочили, затравленно озираясь в поисках новой напасти, а затем устремились вниз по улице, позабыв про Эста и просто сбросив свою бесчувственную ношу в дорожную пыль - дескать, невелика птица.
Радуясь, что так легко отделался, вивенди склонился над девушкой. Чумазая, растрёпанная, в замусоленной, прорванной одежде, она походила на бродяжку, но он множество раз убеждался, что не стоит судить по внешнему виду. Густые рыжие волосы слиплись колтуном, платье почти превратилось в лоскуты, но на поясе была видавшая виды дорожная сумка. А ещё у незнакомки в самом деле был хвост - длинный и внушительный, с кисточкой на конце. Кто же она? Неудивительно, что барышня скрывалась. Хотя, тому могли быть и другие причины.
Взвалив её на плечи, Вей направился обратно, и уже почти добрался до ворот дома, как его настиг резкий неожиданный удар в бок. Охнув, вивенди на миг выпустил пришедшую в себя девицу, и воспользовавшись этим, она отскочила в сторону и тут же бросилась наутёк. Встряхнувшись, Вей рванулся за ней.

Отредактировано Вей-Эст (03-06-2017 21:37:10)

+2

12

- Отец!... - Я проговорил почти шепотом, голоса не осталось. Как не осталось и других слов, чтобы выразить происходящее. Я понимал, что просто так Мэйдж не стал бы уничтожать живое существо, и тем более, не стал бы пытать его. Я прожил вместе с ним достаточно, чтобы это понимать. Если бы это была мать, я начал бы сомневаться, но Мэйдж никогда не сделал бы ничего похожего. Сильвия, мама, тоже не была жестокой, но в случае необходимости могла хладнокровно выполнить возложенное на неё.
Мэйдж просто не смог убить это существо. Это тень. Ещё одно существо из тех, что мы встретили в темнице. Подумав, что кровь у тени тоже вряд ли есть, а леса с духами вокруг нет, я решил помочь делу отца самым простым способом. Я собрал то, что может гореть, и положил в ноги привязанному. Огонь есть свет. Свет разгоняет тени. Пусть тень попробует сбежать, когда нет ни одного тёмного угла, есть лишь огонь.
Когда всё было готово, Огонь вспыхнул и вопль разнёсся над городом. Как видно, удалось. Я молча подошёл к отцу и обнял его. Наверное, именно этого мне не хватало так долго. Мэйдж понял. Мэйдж обнял меня, и в тот момент я почувствовал себя снова волчонком. Волчонком, который вернулся после опасностей или проснулся после страшного сна и пришёл к папе за утешением. Не ожидал, что во мне ещё живо это чувство.
Отстранившись от Мэйджа, я пошёл куда-то, не совсем понимая, куда иду. Это, наверное, было "своей дорогой", но я этого ещё не понимал. Я обернулся и впервые в жизни увидел отца там же, где от него ушёл. Обычно вожак лунных будто таял в один миг, не задерживаясь надолго в одном месте. Мэйдж улыбался и смотрел на меня, а я на него. Теперь я не сомневался в том, что воскрешенное существо - действительно мой отец, погибший так много лет назад. Его мечта осуществилась.
Меня что-то отвлекло. Звук, движение. Будто ветер вдруг обрёл человеческий запах.
- Эрард! - Взволнованный голос отца.
Удар чем-то тяжёлым в грудь. Сапоги. Это что-то пытается бежать. Я схватил это существо за хвост. Не знаю, откуда у неё эта штука, но мне сейчас она пригодилась.
Короткая потасовка закончилась ударом камнем в висок. Привет беглянке от моего отца, который, хоть и не оборотень пока, но двигается достаточно быстро. Вот и закончилась твоя погоня, хвостатая бестия.
Разумеется, она жива. Даже в сознание скоро придёт. Но вот скрутить я её успею, да и связать чем-нибудь. Этим я и занялся, а Мэйдж мне помог.

+3

13

Я начинал уставать. Видно, моя магия не так уж сильна. Я осмотрелся вокруг, ища что-то, что может помочь. Вместо этого я вдруг заметил собственного сына. Ирсин меня накажи, я забыл, что больше не слышу шагов.
Эрард начал собирать топливо. Я понял его план и присел на очередной вытуп, отдыхая. Видно, магия тратит много сил этого тела, а сейчас ещё и откат придёт. Чуть позже, пока рано.
Лунный собрал хороший костёр. Инквизитор времён сожжения ведьм из тех книг, что я читал, гордился бы сейчас моим сыном. Я тоже горжусь, всегда гордился и буду гордиться. Это не моя заслуга, его. Я смотрел на отлаженные действия и улыбался. Ничего, я когда-то был не хуже и скоро стану не хуже. Мне нужно лишь время. Теперь оно у меня есть.
Наконец, тень загорелась так ярко, что даже мне пришлось закрыть глаза рукой. Звук смерти показался мне не таким уж громким. В обычном слухе тоже есть свои хорошие стороны.
Эрард вдруг подошёл и обнял меня. Я думал, заплачет. На его долю выпало столько всяких бед, что я не удивлюсь.
Нет, сдержался. Сейчас не время, да? А когда придёт время? Никогда, сынок.
Эрард снова уходил. Я смотрел ему вслед, смотрел и думал о нём. Мой сын.
Вдруг меня что-то насторожило. Не звук, не вид. Что-то на уровне ощущения опасности.
Позвал сына по имени. Понял, что зря. Какая-то девушка свалилась на него сверху, размахивая хвостом. Лунный не растерялся и схватил беглянку за хвост, началась драка. Я уже бежал к ним. Я не сомневался в своём сыне ни на миг, но зачем терять этот самый миг, если можно просто ударить хвостатую чем-нибудь тяжелым по голове? Я тоже думаю, что не стоит. У тех, в ком течет кровь демонов, восстановление идет быстро, девушка не умрёт. Когда хвостатую удалось скрутить, на площади появилась ещё одна девушка. Точнее, две.
- Папа, Эр. Зря теряете время, я поняла, как задобрить богов. Элуна открыла мне, что нужно принести в жертву эту девушку, человека! Боги защитят нас!
- Полли. Сколько лет мы прожили вместе? Я сейчас больше не жрец Луноликой, но могу понять, когда ты мне лжешь. Зачем? - Я увидел, как поникла моя дочь. Будто побитая собака, или ребенок, которого поймали на шалости.
- Лунные не должны лгать, дочь моя. Расскажи, что произошло.
- Я... Я молилась за здоровье Рика, когда увидела эту рыжую на улице. В ней что-то не так. Взяв ребенка, я вышла из укрытия и последовала за ней. Мне кажется, эта женщина носит на себе знак луны. В разгуле теней виноваты люди, значит, наверное, это знак, что нужно принести её в жертву. Я почти не врала вам, отец. - Что это? Страх? Отчаяние? Я не против принести в жертву человека, но что творится с моей дочерью?
- Мы не можем принести жертву прямо здесь, на площади. Вокруг много людей, стражников, да и тени водятся. Надо найти безопасное место и сделать всё без спешки, как полагается. - А за время подготовки разобраться получше, правильно ли Полунна истолковала своё видение.
МэйджерВоскрешенный сын Элуныhttps://pp.userapi.com/c836726/v836726366/38591/s8tn465223o.jpg

Мы справимся

Отредактировано Эрард (14-06-2017 14:23:23)

+3

14

Дом лекаря==>
Телли надеялась достичь ворот в город ровно к тому моменту,  когда их распахнут в знак того, что новый день вступил в свои права. На улицах было пустынно, что несколько настораживало, ведь, не смотря на ранний час, многие должны были уже покинуть свои тёплые постели и направится по своим делам: лавочники — наводить лоск перед открытием; булочники — разносить свежую утреннюю выпечку для знатных господ; прачки — снимать с верёвок просушенное бельё.
- Да хоть бы один забулдыга, шатающейся походной направляющийся к дому, после очередной попойки!  - Никого.
Предвкушение беды горчило на губах, словно крепкий хмель, но рыжая никак не могла понять, откуда её ждать. Опасность не исходила ни со стороны мощённой серым камнем дороги, ведущей в вратам славного Греса, ни со стороны домов с закрытыми наглухо ставнями. Вряд ли она притаилась в одной из небольших лавочек, расположенных на первых этажах одинаковых с виду городских домов. Её нельзя было уловить в тёплом ветре, дувшем со стороны океана. Но чувство опасности наполняло Телли, заставляя сжаться, как стальную пружину, и передвигаться осторожно, стараясь не издавать лишних звуков. Напрягая глаза, словно это могло сократить расстояние до неведомого врага,  она всматривалась в сторону восхода.
Свет зари залил пустынные улицы города, обнажая каждый его уголок. Восходящее солнце бесстыдно  прощупывало осторожными лучиками каждый камешек городских построек, но наступающее утро не принесло ответа — лишь неясное ощущение тревоги. Главное, что пришло предупреждение — рано или поздно Враг появится. Она услышала его, и теперь, была готова вступить с ним в борьбу, ведь упорство и стойкость духа тоже являются оружием.
В тот момент, когда менестрель кралась мимо здания, которое выделялось на общем фоне, своей высотой, - три этажа, если не считать чердака, - навстречу ей выбежала хрупкая девушка, которая прижимала к груди дитя, завёрнутое в меховое одеяло. Она бросилась к барду  и потянулась к Телли, словно желала схватить, удержать, но остановилась за несколько шагов. Странная, задумчивая улыбка скользнула по её губам. Рыжая недоверчиво заглянула за спину незнакомки. Из приоткрывшейся двери кабака не доносилось ни единого звука. Сложно было поверить в то, что там хозяйничала весёлая компания, которая могла бы потревожить чей-либо покой.
- У вас случилась беда? Что-то с ребёнком? - Но в место ответа, девушка схватила менестреля за руку и, со словами, - ты-то мне и нужна-,  юркнула в проулок, потянув Телли за собой. Ладонь её была тёплой, а кожа нежной и гладкой, совсем не такой, как огрубевшие от бесконечного блуждания по ладам пальцы рыжей певицы.  Телли пыталась упираться, но, такая хрупкая с виду белокурая девушка, оказалась невероятно сильной, и у барда никак не получалось вывернуть своё запястье из её хватки.
Рыжая ничего не успела сообразить, как они уже оказались на широкой улице посреди которой она увидела то, от чего кровь моментально застыла в жилах, а сердце замерло, охваченное паническим ужасом.
- Папа, Эр. Зря теряете время, я поняла, как задобрить богов. Элуна открыла мне, что нужно принести в жертву эту девушку, человека! Боги защитят нас! - Мягкая, тёплая рука заботливой матери превратилась в ледяной металлический браслет, что крепко обвил запястье, не оставляя шанса освободиться.
Телли испуганно взглянула на незнакомку, лицо её было очень бледным и напряжённым. Эта девушка действительно предлагала певицу в качестве жертвы, каким-то там Богам, и никто даже  не думал ей перечить.
Менестрель попыталась вырваться из цепких пальцев, боль в ещё не заживших рёбрах  тут же дала о себе знать, и она конвульсивно вцепилась в руку обезумевшей жрицы.
Возможно, если бы на руках у Полунны не было ребёнка, рыжая сопротивлялась бы отчаянней, но ей совершенно не хотелось, случайно повредить младенцу.
-Неужели и он тоже приготовлен на заклание...

Отредактировано Телли (09-06-2017 10:29:09)

+4

15

Девица оказалась не только прыткой, но и отлично знающей потайные лазейки между домами и подворьями. Проскочив под навесом конюшен соседней усадьбы, она перебралась на крышу дровяного сарая, метнулась по завешенному бельём дворику, вспугнув кур, и исчезла в дверях старого покосившегося амбара.
Нечеловеческая скорость и быстрота реакции вивенди не сильно помогали ему в узком лабиринте липнувших друг к другу строений, загромождавших пространство. Ориентируясь на топот ног и шумное дыхание, он перемахнул через окно с другой стороны длинного полутёмного помещения и успел увидеть, как беглянка нырнула в дыру под высокой дощатой оградой, разделяющей двор и улицу - только мелькнула за забором острая кисточка хвоста.
Тут уж собаки подняли громогласный вой, остервенело бросаясь вслед нарушительнице спокойствия, и Вей окончательно перестал различать её среди множества звуков и голосов, переполняющих город. Назойливо жужжащие, сливающиеся в сплошной гул, они постоянно окружали его, давили на уши, и очень непросто было выделить среди них один-единственный, нужный. Чрезвычайно острый слух Эста в таких обстоятельствах играл плохую службу, мешая ему сосредоточиться. Перебравшись на ту сторону, парень поспешил вниз по улице, вслед за собаками, высматривая хвостатую.
Вивенди не привык к гомону больших городов, предпочитая путешествовать по окраинам. Когда-то он и вовсе не мог представить себе жизни в "человечьих ульях, заполненных мёртвым воздухом". Находиться в закрытых помещениях, не имея возможности принять воздушный облик в любой момент... это казалось ему почти нестерпимым. Близость Амариллы многое изменила в нём, в том числе и это, и продолжала менять. Вампиресса подарила ему целый мир, широту взглядов и потрясающее, безраздельное слияние эмоций и сущностей, отчего взаимность становилась почти физически ощутимой. Находясь рядом, они буквально становились единым целым и Вей не мог представить себе ничего прекраснее. Ощущение стало таким естественным, неотъемлемым, что сейчас, в отдалении, когда он больше не чувствовал её, это воспринималось чудовищно неправильным, словно зияющая прореха в собственной душе. Теперь лишь тёплая пульсация путеводного браслета на запястье указывала направление к любимой, оставшейся в особняке.
Если стража с защитными амулетами застанет её там, обнажённую и в кандалах... Эст не знал, как ещё могла повлиять на Лилу недавняя потеря памяти, не повредила ли тёмному могуществу и способностям вампирессы. По крайней мере, гипноз по-прежнему при ней. А если туда пожалуют тени? Он не хотел оставлять Амариллу одну, даже ненадолго.
Вей понял, что слишком увлёкся и упустил беглянку. Стоило ли продолжать погоню? Они собирались вызволить её из беды, а не преследовать, словно добычу. Эст улыбнулся. Он даже мыслит вампирьими мерками. В конце концов, не для того спасал, чтоб её сцапал очередной патруль.
Тогда он остановился, ловя направление воздушных потоков, и растворился в ветре.
В то же мгновение всё изменилось. Словно погружение в хрустальный пруд, превратившее весь мир в собственное неосязаемое отражение. Остался только бесконечный простор и невесомое скольжение, заполненное восторгом слияния с родной стихией. Вивенди открывался ей навстречу, становясь ничем, и сразу всем, поднимаясь над городом вместе с устойчивым тёплым дуновением, принесённым с далёких океанских просторов. Раньше путешествовать , сливаясь с ветром, было для Вея так же естественно, как и дышать. Теперь он всё реже делал это, подолгу оставаясь в физическом облике, рядом с обнажённой страстью его вампирессы. В ветреной форме Эст мог видеть и слышать, но не чувствовал связи с Лилой, отчего ощущал себя оторванным от неё.
Улицы Греса расстилались под ним причудливой объёмной картой. В нескольких местах вспыхнули пожары, заволакивая воздух чёрными клубами дыма, где-то виднелись отряды стражников. В остальном же город казался пустым, но это впечатление было обманчивым. Многоголосый неясный гомон, окрашенный в тона страха и растерянности, даже здесь достигал сознания Вея. То тут, то там под открытым небом виднелись тёмные фигуры, неподвижно распластанные на земле - жертвы нашествия теней.
Но где же беглянка?.. На одной из площадей, возле чадящего пепелища, вивенди заметил группу людей, непохожих на гвардейцев. Эста сносило в сторону и он устремился вниз, пока не улетел слишком далеко. Он опустился в стороне, на смежной улице, и зашагал в ту сторону, укрывшись преломляющей воздушной линзой, скрывающей его от любопытных глаз.
На площади Вей с удивлением обнаружил не только хвостатую беглянку, крепко связанную и лежащую на булыжной мостовой, но и всех своих недавних знакомых, и не только их. Эрард разжился новой одеждой, как и Полунна, прижимавшая к груди свёрток из мохнатой чёрной шкуры и цепко удерживая незнакомую девушку - опять же, рыжую. Прожжённый в подпалинах наряд Мэйджера в тебе узколицего мага красноречиво свидетельствовал об огненных передрягах, а обугленная чёрная дымящаяся фигура посреди пепелища дополняла картину. В нос ударил помрачающий запах горелой плоти.
Сняв покров невидимости, Эст направился к оборотням и жрецу, сдержанно приветствуя их.
- Не ожидал, что наша встреча произойдёт так скоро. Мы и сами не собирались задерживаться в Гресе. Я могу вам как-то помочь?..
Внимание вивенди обратилось к незнакомке, которая явно оказалась здесь не по своей воле. Похоже, они времени не теряли...
- Здесь становится всё опаснее, на улицы никто не выходит. Немало погибших.  Стража ловит всех, кого сочтёт подозрительным... К слову, что вы собираетесь сделать с хвостатой барышней? - Вей указал на связанную. - Решили сжечь и её тоже? Я пытался вызволить её из беды, а не возвести на костёр.

+3

16

Эрард
На нашем пути вдруг появился мужчина, сопровождавший вампирессу. Вей. Да, Вей. Необычное имя то какое. Чем, интересно, в детстве он был похож на ветер? Или есть какая-то другая причина называть ребенка именно так? Или, быть может, он сам выбрал себе такое имя? Впрочем, не важно. Я не ожидал увидеть его здесь. На его слова я ответил быстро.
- Хвостатая барышня свалилась на меня сверху и попыталась убить, вот и пришлось связать покрепче. Можешь забрать её, если хочешь. А сжигали мы очередную тень. - Дав ему время осмыслить, я продолжил:
- Помочь - можешь. Нам нужно провести один ритуал с этой рыжей девушкой, но городская площадь мало для этого подходит. Нам бы туда, где поменьше стражников и никто не помешает. Быть может, нам удастся ослабить это нашествие. - Для меня это было действительно важно, ведь теперь приходилось заботиться не только о себе, но и о Рике. Кто бы ни был его матерью и при каких условиях он бы не был рожден, этот ребенок - мой сын. Если я не могу его воспитать, то могу попробовать защитить. Тени - серьезная опасность даже для Полунны, каким бы сильным магом она не  была.
Мэйджер
Мы отправились в дом, где, думаю, скрывалась в это время Лила. Я не чувствовал её сейчас, но способность думать во мне осталась.
Эрард взвалил человеческую девушку на себя, Полунна несла Ричарда. Поверить не могу, что смог увидеть сына. В своё время мне часто говорили, не проживу и нескольких лет. Ослепну, воспалится кожа, а потом - смерть. Теперь все они наверняка мертвы. Необычно получилось.
На самом деле, меня больше занимала другая мысль. Знак луны на человеке. Будь в ней кровь оборотней, Полли и Эр почувствовали бы запах, хоть кто-то из них. Но нет, Полли вела её сюда, а Эрард несёт. Значит, человек.
Она поклоняется Элуне? Тогда почему не закричала об этом? Полли упоминала это имя, но женщина никак не изменилась. Нет, тут что-то другое. Она получает послания? Или только получит? Она должна стать оборотнем?
Я уже жалею, что больше не жрец. Не могу понять, не могу разобраться. Может, это и правда знак жертвы. Я ведь его не вижу.
Элуна, прости своего бывшего жреца.

+3

17

Телли судорожно переводила взгляд от одного мужчины к другому, в отчаянной попытке углядеть хоть в ком-то из них заступника, увидеть в их глазах сопереживание и стремление вызволить её из очередной передряги. Но оба они были невозмутимы и спокойны. Приняли слова женщины, не усомнившись в их истине, и, не проявляя никакого интереса к судьбе менестреля, продолжили обсуждать меж собой что-то. Девушка была шокирована подобным поворотом событий и от того не могла в полной мере вникнуть в суть из беседы.
-Знак луны? Нашествие теней? Как полагается? – Выходит, что человеческие жертвоприношения для них – обычное дело, навроде подношения вина и свежих фруктов в храме Имира, что горожане совершают между делом, повинуясь памяти предков и наставлению прародителей, не придавая этому сакральному жесту особого значения.
-Нет…ты не сосуд с вином. На твою кровь, похоже возлагают куда большие надежды. - В тот момент, когда Телли всё же решилась обратиться к тем, кто пленил её, в поле зрения появился ещё один мужчина, выглядел он более привычно и вполне смог бы сойти за горожанина не самого низкого достатка.
-Это мой шанс! – Она посмотрела на незнакомца с таким отчаяньем и мольбой, но тот не дал и повода, подумать о себе, как о спасителе.
- Не ожидал, что наша встреча произойдёт так скоро. Мы и сами не собирались задерживаться в Гресе. Я могу вам как-то помочь? – Очевидно, все они были давними знакомыми, и никто не станет для неё избавлением. К тому же, мужчину больше интересовала судьба хвостатой девушки, которая была связана и лежала на холодных камнях. То, что она так же, как и бард имела рыжие волосы, заставляло Телли задуматься о том, что именно цвет волос стал решающим в выборе жертвы, а вовсе не какие-то загадочные знаки. Однако, похитители на удивление легко отказались от притязаний на эту особу, аргументировав её плачевное положение, особой прытью и рьяным желанием прикончить одного из них. В целом, они не проявляли особой заинтересованности в дальнейшей судьбе хвостатой и, довольно скоро сговорившись, собрались в путь.
Не обращая внимания на отчаянный вопль протеста, да и не церемонясь особо, один из мужчин, взвалил рыжую на плечо, словно тяжёлую поклажу, будто она не была живым человеком, не имела права голоса, выбора.  Очутившись фактически вниз головой, она начала изо всей силы колотить кулаками широкую спину того, кто теперь тащил её в неизвестном направлении. Сдавленные рёбра снова хрустели и каждый новый вдох она делала через боль. Всё тело била крупная дрожь. Страх. Отчаянье. Паника. Собрав последние силы, Телли закричала. Звук, вырвавшийся из её горла, – полувизг, полустон, – мало напоминал человеческий голос. Девушке стало стыдно за себя, и она попыталась прокричать какие нибудь слова, но очередной возглас застрял у неё в горле. Сопротивление лишило барда последних сил, и она беспомощно обвисла на широком мужском плече.
Телли очнулась от холода, вернее, первое о чём она подумала: - как же мне холодно... - В виске билась болезненная судорога, а глаза застилала туманная пелена, но она, всё же, смогла определить, что лежит на лавке в нише стены. Девушка осторожно села, и чуть было не ударилась о каменный выступ головой. Она стала осматриваться, пытаясь понять, где находится, но всё вокруг было погружено в непроглядную тьму, и, как бы рыжая не напрягала глаза, рассмотреть толком ничего не удавалось. Тогда, менестрель начала шарить руками в этой пустоте, пока не наткнулась на каменную стену. Откуда-то сверху, капала вода, влага осаждалась на холодной поверхности, делая её склизкой. Не найдя решения лучше, девушка закричала, в надежде, что её услышат. Промозглая сырость постепенно просачивалась в каждую клеточку её тела и, она накричалась до хрипоты, пытаясь звать на помощь.
Но никто так и не пришёл на её зов...

Отредактировано Телли (18-06-2017 13:43:40)

+3

18

Поначалу Амарилла наблюдала за Веем, но когда хвостатая бросилась наутёк, потеряла из виду их обоих. Она ещё помялась у окна, думая, что вивенди быстро изловит беглянку, но не тут-то было. Время шло, Эста всё не было и вампиресса уже подумывала отправиться на поиски. Останавливало Амариллу только то, что она чувствовала его где-то поблизости. Ну, и отсутствие одежды, способной защитить её от солнца. Впрочем, последнее оказалось вполне решаемо. Лила заглянула в стоящий в комнате комод и обнаружила целый ворох мужских и женских нарядов, новых, дорогих и даже не слишком измятых. Разве что они снова оказались ей велики. Что поделать, так часто бывает, когда носишь ремень размером с собачий ошейник.
Но снарядиться на поиски она не успела. От входной двери послышался топот, оханье Клаветы и глухой стук, будто что-то тяжёлое уронили на пол. Услыхав голос вивенди Лила, бряцая кандалами, весело сбежала вниз и взору её открылась весьма занимательная картина. Вей, Эрад, Мэйджер, к новому облику которого она ещё не успела привыкнуть, Полунна с ребёнком на руках и две связанные девицы. От такой толпы народу в прихожей сразу сделалось тесно.
- Мы что-то празднуем? – хихикнула она и только теперь обратила внимание на застывшую неподалёку служанку: - Чего рот разинула? – напустилась на неё вампиресса. – На стол собери и этого... молока согрей. – Клавета поспешила на кухню, а Лила присела рядом со связанными девушками. – Добытчики вы мои, - шутливо похвалила она мужчин. – Так... эту замарашку заказывала я. А вторая откуда?
Вопрос был, откровенно говоря, глупый. С городских улиц конечно, откуда же ещё. Скорее уместно было бы спросить, зачем она здесь нужна. Но сначала вампиресса занялась своим "заказом".
Дышала хвостатая ровно, но выглядела скверно, тощая, грязная, с багровым синяком на пол-лица, в изодранной одежде. Крепко ей, видать, перепало этой ночью, а утром и того больше. Наверху в бадье ещё оставалась вода, остывшая, но всё же не совсем ледяная и Лила постановила сначала отмыть это чудо. Во-первых, чтобы отбить вонь, которая порядком досаждала чуткому вампирьему обонянию, а во-вторых, что у неё ещё не по-людски помимо хвоста.
Относительно судьбы второй рыжей Амарилла вопросительно взглянула на оборотней – чьё добро, тому и решать. Полунна наклонилась к уху вампирессы и шепнула, что девушка нужна для ритуала, чтобы задобрить богов. Лила поняла её слова в меру своего знания магии и решила, что девушку хотят зарезать. Не то чтобы это как-то волновало вампирессу, но вот Вей купленной такой ценой божьей милости точно не обрадовался бы.
- В погреб её тогда, - предложила Амарилла, - а дальше сами разберётесь. Только поешьте сначала. А мы сейчас, - и пошла помогать Эсту дотащить хвостатую добычу до спальни.

+2

19

- У нас тут теперь столько народу, прямо не протолкнуться. Вот где стряпня кухарки пригодится. А то наготовила на десятерых. Кстати, не знал, что у Полунны есть ребенок. И я смотрю, ты уже начала обживаться здесь, - улыбнулся Вей, намекая на кровавые символы прямо на входной двери.
На лестнице было тесно и без юной горничной с охапкой белья, дочери Клаветы, отстраненно взирающей на связанную оглушенную замарашку у вивенди на плече.  Ей пришлось отступить к лестничному пролету и вжаться в подоконник, давая дорогу. Вею невольно стало интересно, что же творится в голове у снующей по дому загипнотизированной челяди, раз происходящее не кажется им чем-то необычным. А еще - как Лиле удается сразу держать под контролем их всех, когда даже сам ее облик тут же вызывает однозначную реакцию мужского естества, неподвластную никакому промыванию мозгов.. 
Да что там гипноз - все существо Эста моментально отозвалось тягучим обжигающим трепетом, когда Амарилла в своем пикантном виде спустилась в прихожую, ловко управляясь с блестящими цепочками на руках и ногах. Такая аппетитная и соблазнительная, что при взгляде на нее все внутри буквально вскипало. В результате он думал о том, как бы  незаметно одернуть штаны, а беспокойство за вторую рыжую пленницу на время отошло на второй план. Вообще, вся эта ситуация, наверное, выглядела чрезвычайно интригующе, особенно со стороны.
Вампиресса открыла перед ним дверь и Вей опустил ношу на пол, среди разбросанных по ковру платьев.
- Уфф.. Тебя носить гораздо удобнее, - лукаво заметил он. - А эта девица действительно прыткая.
Эрард так затянул узлы, что проще было разрезать веревки, а не распутывать их. Лила помогла избавить хвостатую от лишней одежды - точнее, того, что от нее осталось. За исключением длинного хвоста, она вроде бы ничем не отличалась от человеческих женщин, и явно не обладала способностью к быстрому восстановлению повреждений тела. Вся в синяках, ссадинах, расцвечивающих грязную кожу безобразными пятнами, беглянка вызывала у Вея лишь острую жалость и сочувствие, а чувство справедливости вновь напомнило о пленнице оборотней, угодившей в подвал. Тогда, на площади, вивенди не стал вмешиваться, но отчаянье, сквозящее во взгляде рыжей, не давало ему покоя. Он лишь надеялся, что под ритуалом Эрард не подразумевал ничего смертельного. Хотя, кто их знает, одного одержимого тенями они же все-таки сожгли.

В прохладной воде хвостатая скоро пришла в себя и с ужасом воззрилась на бледные клыкастые лица Амариллы и Вея.
- В-в-в-вы собираетесь съесть меня!? - ляпнула она, разглядела цепи и оковы обнаженной вампирессы и вовсе оторопела.
- Ну, что ты, - попытался успокоить беглянку вивенди. - Наоборот, хотим помочь. Я спас тебя от стражников. Помнишь?.. Как тебя зовут?
- Шалиса.
Взгляд рыжей был затравленным.
- Рад познакомиться. Меня зовут Вей. А это - Амарилла.
Вампиресса как раз принялась деловито отмывать девицу от грязи, не обращая внимания на ее синяки и ушибы. Хвостатая отпрянула и поморщилась.
- Она - твоя...?
- Моя, - улыбнулся Вей, не дав рыжей продолжить. - Тебе не стоит ни о чем беспокоиться.
Мокрая девушка все еще смотрела недоверчиво.
- Может, позовем Селию, пусть поможет, или горничную, - предложил Вей, обращаясь к Лиле. - Полный дом прислуги ведь. А сами спустимся к остальным. Сказать по правде, после твоего утреннего укуса я бы не отказался от повторного завтрака.
Чуткое ухо вивенди уловило приглушенные крики, доносящиеся снизу. Взяв вампирессу за локоток, он отвел ее в сторонку.
- Я беспокоюсь за ту рыжую пленницу в подвале, - негромко произнес он. - Что задумали оборотни? На ум приходит только ритуал жертвоприношения...
Эст тут же прижал палец ко рту вампирессы, вслушиваясь в происходящее внизу. Неужто Мэйджер, Эрард и Полунна начали без них?.. Нет. Похоже, девушка просто напугана. Связанная, в темноте. Ничего, они разберутся, у них будет время...
Близость Амариллы туманила разум, воспламеняла чувственность, дрожью прокатываясь под кожей, настраивая мысли на совершенно иной лад. Дыхание вивенди стало глубже и чаще. В таком виде любимая дико разжигала его желания, его томление - постоянно, пылко, неотвратимо. Он просто не мог сдерживаться, не хотел. Горячая ладонь Вея прошлась по атласной коже ее живота, по груди, лаская упругие округлости, пропуская стальные звенья между пальцами. Цепь звякнула. Вивенди порывисто прижал Лилу к стене, а затем привлек к себе, соприкасаясь всем телом, окутывая дыханием.
Позади послышался всплеск.
Пальцы Эста плавно скользнули к низу живота, а потом еще ниже, и ладонь оказалась прямо между ног страстной, восхитительной, обнаженной, закованной в цепи женщины.. Его женщины.
Лила протяжно ахнула.

Когда задыхающийся вивенди, наконец, отстранился от нее, он обнаружил, что бадья с водой пуста. О присутствии хвостатой барышни, Шалисы, напоминали только мокрые следы на полу. Ее сумки с вещами тоже не было. Как и кинжала Вея.

Отредактировано Вей-Эст (20-06-2017 17:27:43)

+3

20

Вампир встретила нас всё в тех же кандалах на голое тело. Признаться, мне стоило многих трудов не смотреть на неё. Раньше, в темнице, это было не так заметно. Теперь же.. По виду её мужчины мне стало понятно, что ближайшие час-полтора они из своей комнаты не выйдут.
Лила и Вей сцапали рыжую хвостатку и уволокли к себе. Пусть развлекаются, я не против. У меня есть более важные дела сейчас.
Полунна закрыла рыжую пленницу в подвале, мы начали готовить в одном из помещений всё для ритуала. Получить у слуг свечи не составило труда, как и сделать своеобразный алтарь из стола и скатерти, как и нарисовать вокруг нужные символы.
Пленница яростно кричала. На миг даже мне стало не по себе, раньше мне не приходилось приносить человеческие жертвы, но раньше и тени на город не нападали.
Я взглянул на своего сына в руках сестры. Он спокойно пил тёплое молоко, приготовленное кухаркой. Судя по запаху, козье молоко. Если не ошибаюсь, это полезно для детей. Стоп. Когда я начал рассуждать как молодая мамаша? Брр. Надо заняться делом.
Завершить приготовления не было сложной задачей, даже женщины-лунные славятся своей силой и скоростью. Что делал отец, я не видел. Уверен, он сам знает, чем лучше сейчас заниматься.
Когда мы закончили с приготовлениями, отец вновь пришёл. Пришёл он не один, привёл пленницу. Не знаю, как ему это удалось, но девушка шла сама. Руки её были связаны, но никто не тащил пленницу волоком. Никогда не перестану удивляться его талантам.
Полунна закрыла дверь, сняла с рыжей девки верёвки, а потом и одежду. Нам нужно вырезать несколько знаков на её теле.
Пленницу уложили на алтарь, стоящий в центре огромного полумесяца и свечей. Я взял нож, сестра начала молитвы. Тело девушки было в синяках и ссадинах, явно болело ребро. Не удержавшись (ритуал только начинался, а Элуна никогда не запрещала использовать магию), я призвал силу крови и немного подлечил пленницу. Есть у меня чувство, что сегодня она не умрёт. Нет запаха смерти, нет ощущения могильного холода, да и вообще. Я доверяю себе, доверяю своим чувствам. Значит, Элуна не примет дар? Или наоборот, сделает её такой, как мы? Всякое случается, в подобных ритуалах исход решают Боги, а не жрецы. Ирсин и Элуна никогда не оставляли свой народ, они всегда здесь.
Лёгкий надрез на коже девушки, ещё один и ещё. Почему-то мне было неприятно этим заниматься.
Свет луны упал на стол. Потолок цел, сейчас день. Здесь явно властвовала богиня.
- Я присмотрю за твоим сыном, Эрард. А сейчас - вам нужно отправляться в путь, ваше место совсем не здесь. Скорее. - Всё вдруг завертелось перед глазами, комната и удивлённые взгляды Полли и Мэйджа... Темнота вдруг сомкнулась, воспоминания оборвались.
>>>>

Отредактировано Эрард (21-06-2017 10:24:03)

+3

21

- Нет, у Полунны нет детей, но Рик - мой внук. Он сын Эрарда. - Я взял ребенка на руки и отправился вместе с кухаркой на кухню, волчонка надо накормить. На удивление, ребенок вел себя очень спокойно. Может, ещё не до конца поправился, но я ничем больше не могу помочь.
Поняв, что эта женщина разбирается в детях и их кормлении лучше меня (и после клятвенного её заверения, что накормит Рика и уложит спать сама, без моей помощи, а мне нужно отдыхать), я оставил маленького оборотня на кухарку и вернулся к детям. Они увлеченно создавали что-то похожее на алтарь, задергивали шторы и расставляли разрезанные свечи. Поняв, что моя помощь не особо то нужна, я взял на кухне немного воды и еды "для себя" и пошёл в подвал, проведать пленницу. Нужно в любом случае успокоить её и накормить, Элуна не позволит случиться непоправимому. Зря я сомневался по дороге, Элуна никогда не позволила бы убить человека в её честь, если бы не хотела этого.
Я постучал в дверь, затем зашёл в подвал. Темно. Мне потребуется больше времени, чтобы научиться брать с собой в темноту факелы. Или, чтобы снова разбудить давно спящего зверя внутри, пока не знаю.
Пришлось вернуться за факелом, зато второй раз я спустился более уверено. Пленница выглядела неважно, испуг так и витал в воздухе.
- Я знаю, ты боишься. Поверь, я не хочу тебе зла. Позволишь поговорить с тобой? - Не дожидаясь ответа, я продолжил.
- Меня зовут Мэйджер. С одного из человеческих языков это переводится как "вожак", но поверь, сейчас я совсем не главный. - Мне нужно говорить больше, чтобы успокоить эту девушку. Я не привык много болтать, но, видимо, придется.
- Полунна, та, что с белыми волосами, увидела на тебе знак Луны. Мы почитаем её как Богиню, так что это важно. Поверь, наша Элуна никогда не позволит умереть невинному существу, даже в её честь. Возможно, она исцелит тебя. Но в любом случае, тебе ни в коем случае не нужно бежать. Эрард и Полунна - оборотни, они догонят тебя ещё до того, как ты выйдешь за пределы дома, и тогда ты можешь пострадать сильнее. - Я вдруг вспомнил про принесённые припасы.
- Я принёс немного еды и воды. Если хочешь, помогу тебе поесть. Главное - будь спокойна и верь Элуне. Она как мать, не позволит случиться непоправимому. Ритуал - это не жертвоприношение. Пусть Полунна так и сказала, но она просто напугана. На город напали странные существа, они чуть не погубили сына Эрарда. Мне тоже досталось. - Я вытянул вперёд (в свет факела) перебинтованную руку. Кровь уже остановилась, но ткань была пропитана насквозь.
- Во время ритуала тебя лишь покажут Элуне. Они сделают так, чтобы ты стала заметна нашей Богине. Без её приказа ничего не произойдёт. Просто верь. А теперь нужно идти. Надеюсь, ты послушаешься меня и не покажешь своего страха. Храбрись, девочка. Да поможет тебе Элуна. - Я помог ей встать, связал руки. На всякий случай, не уверен, что мои слова помогли. Эрард и Полунна наверняка уже закончили приготовления, теперь наш выход.
Кажется, мои надежды оправдались. Я видел своими глазами, как фигуры рыжей девушки и моего сына растворяются в лунном свете.
- Всё в порядке, Полли. Мы выполнили свой долг. Теперь бери Рика и уйдём отсюда. Я напишу записку.

"Вей и Лила. Мы в порядке, отправились в путешествие дальше. Будьте счастливы и до новой случайной встречи. Мэйджер.

МэйджерВоскрешенный сын Элуныhttps://pp.userapi.com/c836726/v836726366/38591/s8tn465223o.jpg

Мы справимся

Отредактировано Эрард (21-06-2017 11:04:36)

+3

22

Телли свернулась калачиком на каменном полу, от пронизывающего холода руки и ноги её онемели, а голос, кажется, совершенно пропал. Её била крупная дрожь, и как бы крепко не обхватывала она себя руками, унять его не выходило.
-Да, наверное, лучше прямо сейчас уснуть и не почувствовать, как холод и сырость по крупице вытягивают из меня жизнь. – Девушка вспоминала, как однажды стала невольной свидетельницей жертвоприношения на празднике начала весны в одной из деревень, что притаилась в лесах Греса. Лица жителей сияли от счастья, каждый из них, стремился прикоснуться к боку большого белого быка, который мерно шагал по центральной улице, навстречу своей судьбе. Его резные рога были украшены цветами, а на теле красной краской изображены неясные для рыжей знаки. И именно сейчас, вспомнила она, как ликовала толпа, вторя заверениям старой жрицы, поднявшей высоко над головой бычье сердце, которое конвульсивно содрогалось, до последнего пытаясь без прегрешений исполнить своё предназначение, как кровь стекала по её рукам, капала на волосы. Сердце, сжатое в скрюченных пальцах билось долго, предрекая тёплое лето и хороший урожай. Боги с благодарностью приняли жертву, а люди с благоговением приняли знаки богов.
Телли зажала рот руками, почувствовав, как к горлу подкатывает тошнота. Она не хотела такой судьбы, но что ей оставалось...
Вдруг, девушка услышала странные звуки, как будто кто-то скребся в дверь. Они становились всё громче. Казалось, вот-вот, и железный замок поддастся. Менестрель, собравшись с силами, поднялась на ноги и, пошатываясь, пошла на звук и уже через пару шагов упёрлась в деревянную дверь.
-Есть там кто? – Хотела сказать рыжая, но вместо это из горла вылетел ужасный хрип, и она закашлялась.
- Живая значит? – Донеслось, с другой стороны.
Не решаясь больше говорить, Телли дважды, коротко ударила кулаком в дверь.
-Я попробую освободить тебя, замок уже почти…-Голос резко оборвался, - кто – то идёт, скорее уйди к дальней стене, притворись спящей!-И тогда, когда дверь распахнулась, менестрель уже сидела на лавке в нише, обняв колени руками.
Замешательство. Кто-то шагнул внутрь и тут же стремительно вышел, не притворив за собой дверь. Этим и воспользовалась хвостатая, прошмыгнув к пленнице, но только она успела схватить её за руку, как за спиной раздались тяжёлые шаги, и она вынуждена была спрятаться, юркнув под лавку.
Телли зажмурилась и закрылась рукой от тусклого ореола света, что источал трепещущий пламень факела. Вошедший говорил с ней мягко, доброжелательно, рассказывал о своей Богине и уговаривал барда добровольно пасть в её объятия, заверяя в том, что та не сможет причинить ей вреда.
-Храбрись, девочка, да поможет тебе Элунна. – С этими словами мужчина рывком поднял её с лавки, дёрнув за руки. И, как только его ладони сомкнулись на её запястьях в голове зазвенел чей-то голос.
- Моя жизнь течет повсюду, моя жизнь и в твоих венах. Ты принадлежала Мне в прежних жизнях, принадлежишь Мне и теперь. Телли, дочь Моя, когда ты исполнишь данный Мне обет?-Голос обволакивал её, бежал по венам, согревал, возвращал силу онемевшим рукам и ногам, вселял надежду в сердце, и Телли пошла за ним, покорно, безропотно. 
Голос смолк в тот момент, когда чьи-то руки стали стягивать с неё одежду. Глаза застилал белесый туман. Комната…стол, накрытый тканью, исписанной вязью странных символов, светловолосая дева, молодой мужчина с кинжалом в руке. Менестрель стыдливо пыталась прикрыть наготу руками, но ей не разрешили и этого. Беспомощно распростёртая на столе, она была придавлена к нему несуществующей гранитной плитой, никем не удерживаемая, не могла пошевелиться, под тяжестью слоёв воздуха, дрожащего от пламени свечей, расставленных здесь повсюду. А потом, холодное лезвие ловко заскользило по телу, вырисовывая таинственные символы, знаки. Телли изогнулась и кричала, но ни один звук не вырвался из охрипшего горла, только прерывистое, шумное дыхание.
Столб лунного света упал на стол, укрыв девушку своим сиянием. Она вдыхала его, как воду, наполняя лёгкие, захлёбывалась им, тонула… череда ярких образов пронеслась в её голове. В них, тот, кто сейчас безжалостно проливал её кровь, сопровождал, оберегал, защищал и был готов разорвать всякого, кто осмелится причинить ей вред. В них, тот, кто сейчас смотрит с холодным презрением, прижимает её к груди и шепчет: - Я люблю тебя, рыжий менестрель. В них ритуал, и тот же нож, но он объединял два сердца, даруя перерождение, а не вечное забвение. В них, рыжая волчица, что несётся по лунной тропе к вратам, обещанного ей волчьего Рая… И снова этот голос.
- Услышьте меня, дети Ирсина! Телли. То, что ты видела сейчас - сон. Сон окончен, тебе пора просыпаться. Не забудь то, что ты увидела сегодня. В свете луны многие вещи и люди выглядят совсем иначе, нежели в свете солнца. Помни об этом. Помни Эрарда таким. Такой он на самом деле, а то, что видела ты, искажено солнцем. Просыпайся, волчица. Пора действовать.
>>>>>>

Отредактировано Телли (22-06-2017 11:26:01)

+2

23

- Напугал девчушку! – Амарилла с шутливой укоризной толкнула вивенди в плечо. – Она небось подумала, что ты и с ней то же самое делать собрался. Искать её теперь… опять.
Но сразу на поиски отправиться не получилось. С первого этажа донеслось знакомое песнопение, похоже, оборотни торопились совершить ритуал и вампиресса не стала им мешать. Да и вообще, ну её, эту хвостатую! Хочется по полному опасностей городу бегать, так пусть бегает. Хотя без одежды далеко не убежишь, но пусть хоть попробует. И вместо того, чтоб сломя голову нестись на поиски, вампиресса слегка приобняла Эста и будто невзначай огладила его топорщащиеся штаны.
Даже когда они постоянно были вместе, Лила и Вей всё равно скучали друг по другу, ведь постоянно приходилось на что-то отвлекаться. Вот и случались иногда бесконтрольные вспышки нежности, а-то и чего пожарче. Этот раз не стал исключением и когда клыкастая парочка, наконец, соизволила спуститься к оборотням, тех уже и след простыл.
- Даже не поели совсем, - покачала головой Лила, прочтя записку.
Для неё сытость была основным условием спокойного существования и, хоть с обычной едой всё обстояло несколько иначе, но вампиресса невольно постоянно акцентировала на этом внимание. Она оперлась бедром о край накрытого стола и тут встретилась взглядом с выглядывающей с кухни прислугой.
- Отлично постаралась, - одобрила самозваная хозяйка. – Ещё попить принеси чего-нибудь горяченького и совсем хорошо будет.
Амарилла прошлась по трапезной, разглядывая оленьи и кабаньи головы, развешанные по стенам. Они напомнили вампирессе о том, что настоящие хозяева сейчас на охоте и вернутся не раньше, чем через несколько дней. Как хорошо она провела бы эти дни, если бы не разгуливающие по городу, непонятно откуда взявшиеся монстры. Амариллу и саму нередко так величали, поэтому во всяких пугающих людей созданиях она разбиралась достаточно неплохо, но об этих прежде не слышала, что немного беспокоило её.
Из ленивых размышлений вампирессу вывел женский крик, донёсшийся из подвала. За ним последовал топот и грохот, а через пару минут конюх приволок в столовую шипящую и брыкающуюся Шалису. Всё ещё мокрая и косматая, с испуганными тёмными глазёнками девушка походила на мышь во время наводнения. Она уже успела где-то стянуть рубаху, правда та не доставала ей до колен, и даже сумку свою умудрилась не потерять, хозяйственная такая. Амарилла бы в таком же положении давно бы уже знать не знала, где её барахло.
- О, боги всемогущие! Это из-за тебя столько шума? Я уж думала, что к нам в подвал призрачные твари забрались, - фыркнула вампиресса, усаживаясь за стол. В глазах девушки отразился страх, она перестала пытаться оцарапать держащую её руку и настороженно воззрилась на Амариллу. – Меня боишься или уже с ними встречалась? За них не переживай, в этот дом им не попасть. Да и на счёт нас Вей тебе уже говорил. – Лила жестом велела конюху отпустить девушку и указала ей на место напротив. – Ну-ка, расскажи-ка нам, как ты провела прошлую ночь.
- Да уж попристойней, чем вы, - буркнула хвостатая, но на стул уселась.
- Только посмотри на неё, - рассмеялась Амарилла, - трясётся вся, а за словом в карман не лезет.
- Нет у меня карманов, да и одёжи нет.
- Будут, - пообещала вампиресса, посерьёзнев. – А теперь рассказывай.
- Да нечего особо, - пожала плечами Шалисса, будто невзначай утянув с блюда кусок мяса. – С вечера я на рынок ходила, потом место для ночлега искала.
- Много наворовала? – Девушка поперхнулась, а Амарилла снова рассмеялась: - Эх, ты, злоумышленница. Даже соврать толком не можешь. Ладно, я не пристав из сыскной канцелярии, мне до твоих шалостей дела нет. Об оживших тенях мне расскажи.
Шалиса перестала жевать, чувствовалось, что ей не по себе при упоминании тварей, должно быть слишком свежи были воспоминания о них.
- Вчера по реке груз с тканями пришёл, а перетаскать всё с корабля в склады до темноты не успели. Команда на берег сошла, двое только сторожить остались и те перепились. Я думала, возьму немного, никто не заметит. Ну, знаете, вещь-то нужная, ноги там обернуть, чтоб сапоги не тёрли или мазь к ссадине привязать. Вот там я его в первый раз и увидела, чёрного призрака. Такой весь мерзкий, ползучий, где голова, где задница не поймёшь, руки-ноги себе новые отращивает и воняет от него чем-то нездешним. Я в другую сторону от него, а он снова впереди маячит… - Шалиса передёрнула плечами и уставилась в стол. – Убежала всё-таки, спряталась, потом нашли меня и стражу позвали. От них тоже убежала. Потом вот он меня поймал. А дальше вы видели.
- Да, он может, - Лила хитро взглянула на Вея. – А ты у нас значит, быстро бегаешь, в темноте видишь и нюх у тебя отменный. Человек бы таких подробностей не заметил. Хорошо, что ты нам попалась, плохо, что нового ничего не сказала. Всё это мы и сами видели, а что это за твари и откуда они взялись, до сих пор непонятно.
- Так… он не один такой? – кашлянула девушка.
- Не один, - Лила закинула ногу на ногу и сцепила пальцы на колене. – Судя по тому, сколько в городе трупов и подчинённых Тенями марионеток, их тут несколько десятков как минимум. Странно, что тебе в голову не влезли. Видимо сочли не шибко полезной. Зря они это, по-моему.
Шалиса побледнела. Новость о том, что по Гресу шатается почти сотня "чёрных призраков" похоже, повергла её в глубокое отчаяние. Что и говорить, умела Амарилла ободрить и утешить.

+3

24

Совместно с Амариллой

Крохотные пятнышки света, пробившиеся сквозь шелестящую листву осенних деревьев, сквозь кружевные белые занавески на высоких стрельчатых окнах, скользили по столу, отражаясь в натертых до блеска поверхностях фарфоровой посуды, поблескивая на гранях стеклянных графинов и столового серебра. Пляшущие от ветра за окном солнечные зайчики иногда застревали в шикарной рыже-золотой копне волос вампирессы, касались белоснежной кожи, но черный глаз магического амулета, уютно прикорнувший на ее груди прямо под ошейником, надежно защищал Амариллу от такой малости. Порой лучики перескакивали на тускло поблескивающую гладь металлических оков, и тогда та сразу вспыхивала, посылая сквозь затененную комнату яркий всплеск мерцающего сияния.
Устроившись у камина, Вей слушал неуклюжую исповедь Шалисы, успевавшей попутно уплетать за обе щеки - громко чавкая и облизывая пальцы. Видать, ей давно не доводилось нормально поесть. Кисточка длинного хвоста, ниспадавшего к полу, подрагивала, размеренно покачиваясь из стороны в сторону. Приметив взгляд вивенди девица смутилась, подобрала хвост и привычным движением спрятала под рубаху. Застывшая в дверях Селия, возведя глаза к потолку, лишь пожала плечами и пошла убирать пустые тарелки.
- Здесь действительно опасно, - подтвердил Эст. - Эти существа не только убивают и отращивают конечности, они умеют исчезать и растворяться в тенях, делаться невидимыми и подчинять своей воле кого угодно, даже волшебников. Тебе еще повезло уйти живой. И встретиться с нами.
- Много чести, - пробормотала рыжая, прильнув к бокалу с вином.
- Так метки на дверях действительно не дадут теням проникнуть сюда? - поинтересовался Вей у Лилы. С этого ракурса ее стройные беленькие ножки под столом, тонкие пальчики на округлой коленке - были отлично видны, и он почувствовал, как горячие искорки напряжения вновь потекли под кожей, спускаясь к низу живота. - Если природа этих тварей нам неизвестна, как знать, какие средства будут действенными...  - продолжил он, стараясь не отвлекаться.
Эст не разбирался в начертании и темной магии, Амарилла же, потеряв память, наверняка действовала по наитию. Вобрав в себя тень, поглотившую сознание Вея, она могла очень глубоко понять ее сущность и уязвимости.. Возможно, таким способом можно было бы обезопасить все дома в городе. Если бы им еще было хоть какое-то дело до них... Быть может, события примут совсем скверный оборот, тогда уж никакая защита не поможет и люди просто побегут из Греса, оставив его на растерзание теням, чего бы те не добивались.
- Любое сопротивление можно преодолеть, если приложить достаточно усилий и потратить достаточно времени. Тебе ли не знать… - ладонь Амариллы скользнула вверх по бедру, а потом потянулась в сторону вивенди, но локоть так и остался на месте, потому Вея она не достала, но старательно делала вид, что собирается его ухватить. – На доме уже есть вполне надёжные защитные чары, я их всего лишь немного дополнила. Всё зависит от числа Теней, но думаю, ночь мы выдержим при любом раскладе.
Вивенди подсел поближе и присоединился к трапезе, но его обжигающий, лукавый взгляд вновь и вновь возвращался к вампирессе, замирая на мгновение на самых аппетитных местах. Находясь рядом в таком виде, Лила так дразнила его желания, что прямо напрашивалась стать главным блюдом на праздничном столе разврата, и она, похоже, совершенно не возражала против этого, наоборот, с радостью воплотила бы все его замыслы. Чем дольше Вей сдерживался, тем больше росло его напряжение. Еще немного, и вокруг него начнет потрескивать воздух.
- Так вы колдуны? Хорошо живете, - выдала Шалиса. - Мне бы так.
- На самом деле мы здесь не задержимся надолго, - пояснил Эст. Селия вышла, и можно было говорить открыто. - Скоро отправимся в путь.
- А где все остальные? И куда дели ту, из подвала?  - Девушка оглянулась на стоящий в стороне импровизированный "алтарь",  забрызганный кровью, и невольно вздрогнула.
Вея тоже интересовал этот вопрос. Оборотни так быстро провели ритуал... наверное, очень спешили покинуть город, ведь сегодня полнолуние. По правде говоря, он опасался, что тело рыжей жертвы обнаружится в подвале, а то и прямо тут, на столе, и был рад, что вместо этого там отыскалась Шалиса.
- Они ушли, и навряд ли вернутся, - просто ответил вивенди. - Я уже говорил, тебе не следует нас опасаться. И, кстати, верни мой кинжал.
Шалиса фыркнула, но послушалась, ловко вытянув лезвие откуда-то из рукава.
- Стало быть вы едете с Юга? - поинтересовалась девица, разглядывая украшения Амариллы.
- Нет, наоборот, на Юг, - улыбнулся Эст. - В Лайнидор.
- Ууу.. Это где-то ужасно далеко.
- А тебе - почему бы не вернуться домой?
- Некуда мне возвращаться, - пробормотала хвостатая. - Я просто застряла здесь.
- Ну так оставайся с нами, - предложил вивенди. - Поможем тебе выбраться из города.
- За просто так? Без платы? С двумя колдунами? – девушка с сомнением склонила голову набок.
Лила усмехнулась, действительно, всё это выглядело подозрительно, и их наружность и такие щедрые предложения, волей-неволей почудится подвох.
- И кто, по-твоему, должен кому платить? Мы тебе или ты нам? Нас ждёт долгий путь и не помешает кто-нибудь, способный управляться с лошадьми и готовящий похлёбку. А тебе нужно покинуть город. Так почему бы какое-то время не ехать вместе?
- А Лайнидор этот… В нём мудрецы, учёные или читальни какие-нибудь есть? – задумчиво ковыряя в зубах спросила Шалисса.
- Маги и учёные есть везде. Там как раз живёт мой учитель магии, старый и мудрый человек. Но мы идём туда не поэтому, а потому что там тепло. И это один из немногих городов, где не кичатся своей праведностью и к таким как мы относятся терпимо, - Лила не стала пояснять, чем именно они с Веем не вписываются в образ праведных и благочестивых горожан.
Шалиса, под это определение тоже не шибко-то подходившая, долго внимательно смотрела на неё, а потом пожала плечами.
- Мне вообще-то всё равно, в какую сторону идти. В пустыню я не собиралась, но там, подальше ведь вроде бы и горы есть, и река. Может быть и стоит там поискать, но одна я точно не решусь, - она перевела взгляд с Амариллы на Вея и обратно. – Ну, договорились, значит. Я пойду с вами. Только голодом не морить и не драться! И такие железяки я надевать не хочу.
- Тебе никто и не предлагает, - почти одновременно ответили вампиресса и вивенди. На том и порешили.

Отредактировано Вей-Эст (23-07-2017 20:41:37)

+3


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Принцип невмешательства