~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Столица дроу К'таэссир » Улицы подземного города


Улицы подземного города

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/295338.jpg
  К’таэссир испещрен  множеством улочек. Некоторые достаточно широкие, чтобы по ним могли проплывать на своих левитирующих дисках высокородные жрицы, сопровождаемые своим многочисленным эскортом. А некоторые проулки настолько узкие и извилистые, что там едва ли получится разминуться двум горожанам.
  Каждая городская пещера соединена с другой великим по своему размаху воротами. Обычно они не закрываются, но предназначены для отрезания главных частей К’таэссира при возможном нападении. Островки камня и их скопления образуют районы простолюдинов с типичными почти для любых народов заведениями, рынками и просто жилыми домами. А в расщелинах и пропастях можно увидеть тусклые огни трущоб, куда стекаются беглые инородцы, рабы и всевозможные криминальные личности.
  Трущобы - это не про замки и аккуратные дома илитиири верхних районов. Это про норы и пещеры, про сложенные крепко, но некрасиво дома. Про бойцовские ямы и прочие весьма извращённые удовольствия. Про вероломные, но простые в своём исполнении заговоры и интриги. Трущобы - место, которое некоторые жители К’таэссира с удовольствием предали бы огню. Но иные делают там деньги. И немалые.

0

2

---> Миссаэст. Улицы города.

И снова Айларра шла по улицам родного города. Шла медленно, наслаждаясь его красотой. Ну разве можно было сравнить города на поверхности с этим чудом? Да, они тоже были по-своему красивы, да и размерами многие из них превосходили города дроу, но ничто не могло сравниться с тем великолепием, которое открывалось взгляду темного эльфа в Подземье. И эльфийка шла, снова впитывая в себя магию и очарование этого места. Она раздумывала, появиться ли ей дома или сразу пойти к кому-нибудь из магов.

0

3

После некоторого размышления дроу решила все-таки выбрать второй вариант. Не очень-то ей хотелось показываться дома, не смотря на долгое отсутствие. Темные эльфы вообще не отличаются горячими родственными чувствами. Теперь оставалось только выбрать, к кому из магов можно было обратиться с таким делом. Жриц она не рассматривала, они владели только своей жреческой магией. Магия же камня была совсем другой природы. И маг тут требовался соответствующий. Айларра не сомневалась, что среди дроу такой найдется. Но вот как потом отделаться от него? Вряд ли он оставит ей такую ценность. А маг-дроу - это не лавочник на поверхности, которого можно было убить, особенно не утруждаясь. Так девушка шла, перебирая в уме имена известных ей местных волшебников.

0

4

Райн! Ну конечно же! Вот именно он ей и нужен. Не самый сильный маг, но в свойствах камня разобраться поможет. Да самый сильный ей и не был нужен, вряд ли такой отдал бы ей этот артефакт просто так. И уж наверняка принял бы все меры к тому, чтобы себя обезопасить. Безусловно, Райн тоже их примет, но тут уже у Айларры были шансы.
Он преподавал магию в Академии дроу, но попал туда не благодаря своим выдающимся способностям в этом, а благодаря связям матери своего Дома. Но поскольку совсем уж бездарных преподавателей там не держали, то маг этот занимал одно из средних мест в тамошней иерархии. И по праву преподавателя имел доступ ко всем магическим ресурсам Академии. Не говоря уже о том, что как истинный маг имел и свою коллекцию всяких магических штучек и книг.
Выбрав кандидатуру, девушка направилась к Академии.

0

5

Недели пути позади, и вот, Анодис уже в К'таэссире. Внешне не отличимый от дроу, он шёл по этому прекрасному городу. Добраться до библиотек Арисфея он не смог, ну чтож, тогда следует зайти в магическую академию дроу, их книгохранилище врят ли будет мение содержаельным, однако вести дела с дроу всегда тяжелее. Но если выхода не осталось, то придётся воспользоваться этим.
Заметив не в далеке от себя процесию из нескольких дроу и рабов, Анодис надвинул себе на лицо капюшон плаща, дабы избежать проблем из-за своей крови, и пошёл в сторону академии...
-Хотя эта дроу на ящере слишком спешит, если спешит - значит взволнованна, если взволнованна, то лучше держаться от неё подальше.

Отредактировано Анодис Сорэн (13-08-2009 11:49:34)

0

6

Погруженная в мысли о том, как бы начать разговор с магом, дроу почти ничего не замечала, благо она была женщиной, да еще и жрицей. Это несколько снижало риск ее пребывания на улицах города. Однако не почувствовать чей-то пристальный взгляд девушка просто не могла. Поначалу подумав было, что ей показалось (да и кому надо было наблюдать за ней, ведь о ее возвращении никто не знал), Айларра тем не менее получше прислушалась к своим ощущениям. Да! Кого-то она явно заинтересовала. А может быть и не она? Дроу подумала о том, куда она идет, и главное - зачем. И что имеет с собой. Она успела несколько привыкнуть к камню и тому ощущению силы, что он излучал. Однако темная прекрасно помнила, как впервые ощутила его могущество. Ну конечно! Раз это излучение ощутила она, может и кто-нибудь другой, тем более здесь. Эта мысль оказалась очень неприятной. Айла надеялась, что ей удастся добраться до Академии без приключений. Но и к неожиданностям в своем городе она тоже в принципе была готова.
Еле уловимое движение - и любимый кинжал оказался в руке, скрытый пока рукавом плаща. Девушка резко развернулась и огляделась.
Ну так и есть. Такую "провожатую" нельзя было не заметить. Это она, эта женщина на ящере, наблюдала за ней, при этом ничуть не скрываясь. Дроу смерила незнакомку взглядом. "Да, я конечно спешу, но поворачиваться к ней спиной больше не намерена."
Айларра остановилась и решила пропустить незнакомку со свитой вперед, не сводя с нее взгляда своих красных глаз. Впрочем, те, кто составляли свиту, тоже не выпадали из поля зрения.

0

7

» Ледяная Империя » Пещера

Сюрпризом для Изая был тот факт, что проход, который он использовал при своем первом путешествии в эти пещеры, сохранился. Это была довольно узкая тропа, которая начиналась скорее с ущелья, где-то на поверхности земли, а затем уходила глубоко вниз. Не каждый путник знал о ней, точнее, не каждый путник решался пройти до конца, но Изай в свое время исследовал чуть ли не весь мир на предмет различных потайных проходов и прочих вещей, от чего ему не составляло никаких проблем найти бреши в защищенных природных крепостях, которую и представлял из себя К'Таэссир.
Повернув вовремя и цепляясь при этом руками за уступы, Сапфировый в конце концов оказался в довольно большом зале, если так можно сказать. Сейчас было лишь два пути - иллюзорная стена, поставленная здесь черт знает кем, и дорога обратно - наверх, по уступам, и, следовательно, на поверхность. Естественно Изай выбрал путь вперед. Подойдя к стене помещения, в котором он сейчас находился, он осторожно провел рукой по каменной кладке и тут же почувствовал, как рука проходит сквозь нее. Порадовавшись, что это заклинание еще в рабочем состоянии, дракон расправил мантию, которую до сих пор держал в левой руке, и накинул ее на себя. Следом он замотал голову в коричневую ткань. Теперь он выглядил как нищий дроу, или же служитель какого-то культа. Белая мантия, конечно же, сильно выделяла Изая среди остальных дроу, но выбора не было - другой одежды при себе у него не было.
Вновь дотронувшись до каменной кладки, Сапфировый сделал шаг навстречу стене и, вопреки ожиданиям всех, кто ищет в этой ситуации комедию, прошел сквозь стену. В ту же секунду, как дракон оказался на другой стороне, он увидел прекрасный город, изменившийся за много лет. Обитавшие здесь издавна драконы, судя по всему, были убиты, ибо именно с ними и были связаны первые воспоминания Изая об этом месте. По крайней мере, Сапфировый надеялся, что они были убиты, ибо такого врага, как Ксаксас, обитавший здесь металлический змей, не посоветуешь никому. Но об этом следует спросить заинтересованных, а не тех, кто читает сейчас эти строчки.
Сделав еще несколько шагов, Изай окинул взглядом всю пещеру, на сколько ему хватало взгляда. Это было воистину запоминающееся зрелище. Что бы не говорили о дроу, архитекторы их имели отличный вкус. Изаю хотелось узнать побольше о них, но так как сейчас его волновали несколько другие вещи, он решил направиться в сторону здешней академии магии, которая как раз и могла предоставить кое-какую информацию по шефанго, да и не только о них.

» Подземный город дроу К'таэссир » Академия магов

Отредактировано Изай Сапфировый (10-02-2010 10:33:23)

0

8

---Академия магов--->
  Ящерица остановилась в двух метрах от покосившейся двери, которую кто-то обильно измазал кровью. Нос хладнокровной хищницы опустился к булыжникам мостовой, тут тоже была кровь... ещё совсем тёплая.
  Воатар пока не слезал с чешуйчатой спины, не покидал расшитого кожаного седла. Неторопливо маг глядел по сторонам, обозревая переулок нижнего города, вглядываясь в силуэты замерших от страха приземистых фигур.
  Гоблины.
  Отсюда было рукой подать до Разлома, и острое ухо улавливало как где-то внизу под ногами бушуют воды. Там же в соляных шахтах трудились рабы-гоблины, добывая попутно и чёрное золото К’таэссира. Их женщины и дети, словно скот, ютились в этом районе меж двух срезанных сталактитов.
  - Gobla mhun urzakandir? - Презрительно бросил Воатар, когда самый отважный из зеленокожих юнцов на коленях выполз к нему. Огромные ореолы зелёных глаз глядели в землю.
  - Я ваш слова понимать, хозяин. Я Кизир… - Его когтистые лапки потянулись к сапогу Воатара, но маг усилием мысли опрокинул наглеца навзничь.
  - И что же вы натворили, Кизир? Я вижу кровь, которая пахнет как кровь моего народа. Чую запах тёмной магии. Вы убили кого-то из своих хозяев? - От этих обвинений гоблин зарыдал и стал изо всех сил крестить руками воздух, отрицая саму возможность такого поступка.
  - Лежать в землю лицо, прятать от хозяина и хозяйки. Я, другие гоблы, другие и другие тоже. Это хозяин и нож, когда драться и хозяйка. Это они. Это не я. Это не Кизир! - Иные гоблины бились лбами о землю, оставляя на своих твердокожих головах лиловатые следы самобичевания. Они тоже крестили воздух и ворочались, словно сама мысль приносила им ужасную боль. Возможно так и было… дроу не славились гуманностью в деле промывки мозгов. Да и зачем бы им? Это же всего лишь гоблины.
  - Хозяйка была в маске? Её ранил хозяин? - Тихо продолжил расспрос Воатар, принюхиваясь к воздуху. Ответить гоблины не успели. Из дома с покосившейся дверью, размахивая огромной двуручной дубиной вырвался вихрь. Сладкоголосой песнью прозвучали слова приговора.
  - Никак вы, во имя Ллос, не научитесь! - И серебряная коса змеёй обернулась вокруг этого вихря. Баль едва успел поставить свою зверюгу на дыбы, чтобы весь вес неимоверно сильного удара пришёлся на чешуйчатое пузо. Его выкинуло из седла, а голова ящерицы полетела на соседнюю улицу.
  Когда тело зверюги упало на землю, обильно заливая своей холодной кровью округу и разгоняя перепуганных гоблинов по углам… показалась причина беспорядка.
  Жрица в шесть футов ростом не намерена была шутить. Длинный разрез, ещё не до конца заживший под её грудью - говорил о недавней потасовке. Раз женщина ещё была жива, значит… другой мужчина-дроу уже оправдывался перед Паучьей Королевой за все грехи.
  - Мерайя, это я! - Удар выбил из земли горсть здоровенный камней, растрескал её и едва не сделал Воатара лужей непонятных мясных ошмётков. Он вовремя укатился влево и взлетел, окружая себя коконом псионической защиты.
  - Ллос разберётся, кто ты… поганый предатель. А пока… стой, Баль? - Уже занесённое чёрное оружие едва не выпало из рук жрицы и она зарычала в бессилии. - Какого роффа ты делаешь в мире живых, ублюдок?!
  И вот так они встретились впервые за двадцать лет снова.

***

  Когда горячка боя улеглась, Мерайя осела на стол в маленькой халупе и указала Балю занять свободное место подле. В гоблинском домике пахло кровью и обгорелым мясом, в углу валялось что-то… подозрительно напоминающее останки дроу. Мужчины. Ещё тёплые.
  - Что на поверхности, много арисфейцев убил? А сумеречных? - Отрывисто говорила жрица, усталыми руками накладывая на свою широкую грудь повязки. По алому в инфракрасном спектре лицу её лились чуть более прохладные капли пота.
  Маг ответил жестами «достаточно, чтобы не вдаваться в счёт» и продолжил вслух.
  - А как твоя охота? Многих отступников и врагов нашла в нашей славной обители? - Низенький стул шаркнул по полу и едва не развалился, когда Воатар попытался его оседлать. Мерайя посмотрела на него с насмешкой.
  - Достаточно, чтобы не считать и всё равно заткнуть тебя за пояс. Чего ты делаешь в К’таэссире, и на этой улице чего забыл? Искал подельника? Хотел продать врагам какую-нибудь важную информацию о жрицах нашей Великой Королевы, как это принято среди вас - мужской погани? - Почти белые глаза оглядели мага с ног до головы и жрица сплюнула. - Выкладывай давай.
  - Я искал тебя. Мне необходима помощь кого-то, кому я могу доверить спину, кто служит Ллос верой и правдой, а также того, у кого ко мне нет никаких претензий. - Кинжал выпорхнул из её ремня и врезался прямо между ног Баля аккурат в стул, проложив в нём длинную трещину и заставив развалится напополам.
  Мужчина остался сидеть на воздухе так, словно там ещё был стул. Жрица хмыкнула.
  - Ты видел меня в своих видениях, искал и наблюдал? И чего выведал, извращенец-мутант? - Несмотря на суровый тон и речи, Мерайя судя по всему была рада видеть Баля. Проявляла это конечно в грубости и злокозненности… но такая уж она была дроу. Слишком много шрамов, слишком мало спокойствия и взаимопонимания.
  - Видел что ты в беде, гонишься за предателем и ищешь что-то. Ничего более. - Поднявшись и скрестив на груди руки оправдал себя Воатар.
  - А ничего более и не было. - Очередной красный плевок на холодный синий пол. - Эрхан «Лапа Боли», как зовут его в бритоголовых канальных кругах. Мало того что остригся… так ещё и свёл себя с какими-то ваэронопоклонниками. Крал для них чёрное золото из шахты «Эбонитовых Рук». Допросить его не получилось, дрался отчаянно и насмерть. Тебе что-то известно об этом деле? - Её гладкое лицо исказила усталая гримаса боли. Белые зубы показались полукруглыми рядками и вжались в губы и стал слышен лёгкий шелест молитвы. - Богиня, убереги меня от яда предателей. Закали болью, отринь от меня горе смерти до часа заслуженного.
  Воатар подождал, пока она закончит, а после облокотился о стену и опустил взгляд к полу.
  - Есть сведения, что в Академии может готовится настоящий переворот сверху. Там могут быть замешаны силы, которые куда опаснее отдельных врагов Паучьей Королевы. Настоящие кукловоды. - Её глаза подозрительно сузились при этих словах и она уже было задала вопрос, но Баль вовремя закончил. - У меня есть зацепки, но без тебя я не смогу допросить тех, кто возможно в этом участвовал. Меня не пустят твои сёстры-стражницы. Потому мне и необходима ты. Кроме того, твой опыт и знания больше моих.
  - На какой дом ты трудишься? Я бывала во многих за последний год и не видела тебя ни в одном. Какой-то из совета? Первый? Третий? - Произнесла она резонный вопрос.
  - Второй. Дом Беанретт.
  - Что ты затеваешь? Хочешь втянуть меня в игру за власть? Подстрекаешь против первого дома? Ищешь собаку на побегушках? - Мерайя говорила так, что видны были её зубы. Даже эти коротенькие белые столбики представляли собой опасность.
  - В этот раз нет… клянусь, у меня нет иной цели, кроме как добиться милости Ллос. Я больше не играю так. - В ответ на это раздался громкий женский смех.
  - Если бы я не знала, что наша Богиня в настоящем, подлинном гневе… то ты бы стал ужином для глубинных слепых рыб. Но я знаю, что в городе свершилось что-то, что прогневало Ллос очень сильно. И гневает до сих пор. Если ты знаешь куда идти и как смотреть, то ты будешь мне полезен. Даже если придётся для этого побыть… - Она сплюнула снова. - Полезной и тебе. Глупый мужчина.
  - Да, глупый. - Подтвердил Воатар, и в следующий момент его вжали в стену всем весом женского шестифутового тела. Твёрдая рука душила его, пока губы рисовали по его губам жуткий рисунок противоестественной нежности.
  - А теперь я и ты, глупый мой спутник, двинемся искать зацепки в темницу. И пока я буду спрашивать - ты будешь молчать. Сёстры не станут терпеть тупое квохотание надземного петушка в своих пенатах. Заруби себе на носу и не забывай. - Она вытащила из-за спины паучью маску и хорошенько её оглядела, а после натянула на лицо, став из миловидной девушки - чем-то вроде демонского отродья. - Пошли.
  Баль кивнул, снова учуяв эту разительную разницу между боевыми суками илитиири и старшими жрицами-хозяйками. Пусть вторые и могли силой одной лишь мысли превратить очень многих в кучу мяса… но первые никогда не шли на компромиссы, не были ни на йоту милосердны. Хотя бы с виду.
  Впрочем, Баль помнил Мерайю ещё совсем юной, глупой и трусливой. Помнил те мгновения, когда сам учил её быть такой, какой она была сейчас. Она ещё верила в эту странную надземную любовь в те мгновения и была близка к отступничеству. А теперь Ллос сделала из неё настоящую боевую бабу. И это пошло ей наверняка на пользу.
  «Уж лучше пусть так, чем жалкое подобие существования в изгнании. Дерзай, Башня. Будь полезна нашей Королеве», с потаённой улыбкой подумал маг. А после встал и вышел за дверь вслед за своим сегодняшним деспотом. Деспотом, которого мог силой мысли вдавить в пол. Мог, но… кто так поступает с союзниками? Уж точно не мужчины.

Отредактировано Воатар (05-07-2021 19:57:20)

+2

9

В темницах у жриц города.
   Лицо его казалось замершей маской посреди бело-лунного света единственной лампы. Изувеченный, в своей молодости уже лишившийся напрочь всей сладости илитиирийской красоты, он не в силах был произнести ни слова. Лишь сопливо дышал и мотал головой, пытаясь прогнать…
  - Это арахаон, дар Ллос своим верным жрицам. - Мерайя склонилась ближе, словно бы восхищённая видом паука, который своими лапами прошил во многих местах губы заключённого. - Живой замок, сшивает губы колдунам-отступникам. Может убить ретивого предателя, если тот решит хотя-бы попробовать произнести заклинание.
  - Повергает в трепет. - Сказал Баль, который уже знал о существовании архаонов, но в основном из книг. Увидеть их вживую ему раньше не удавалось. К счастью.
  - Бойся и трепещи, мужчина. Это ждёт любого колдуна-предателя. - Мерайя без улыбки кивнула. - Видишь иглу? Это жало. Оно может прошить губу и язык разом, а после внутрь глотки нечестивца впрыснется яд.
  - По нему ползают и другие пауки. Они так сторожат всех заключённых?
  - Они не сторожат. Это их дом и их пища... - Глаза Мерайи сузились, глядя искоса на Баля. - А что?
  - Его ноги уже оплетены, там как будто яйца. Они уже сейчас едят пленника? - Маг поглядел внимательно на пульсирующую кладку и даже склонился… слишком низко. Прямо к нему из-за спины пленника выползла паучиха размером с собаку и тихий звук перестукивающихся жвал дал Балю полное понимание происходящего.
  - Он не называл символов веры, а может называл не так уверенно как то требуется, и потому не заслужил ни плети, ни даже быстрой смерти. - Пальцы Мерайи коснулись пушистого бочка паучихи-стражницы и та защебетала, отступая в тень за спину еле колыхающегося в паутине пленника. - Мятежные души укрощают сами дети Ллос, Её плоть от плоти… Пауки. Сейчас они по воле Её прибегли к такой пытке. Не думаю что ноги нашего предателя вернутся на место, но Вечная Госпожа может смилостивится и даровать ему Половину Прощения.
  - Сделать его драйдером? - Спросил Баль, хотя уже знал ответ на этот вопрос.
  - Да. Но тем временем Рилит из дома Киррет перед нами. С чего мы начнём его допрос? - Жрица оглянулась на остроухого спутника, тот показал жестами «Он может говорить?». - Архаон не отпустит его, пока не будет произнесено заклинание или слово завета. Мы его не знаем и у сестры-привратницы я его спрашивать не стану. Но ты можешь проникнуть в его голову. А ещё я хорошо тебя награжу, если ты соединишь с ним и меня.
  В этом не было особых проблем, кроме её заматеревшего и параноидального блока внутри разума.
  - Конечно. Твоему делу тоже важны детали.
  В небольшой камере, где из всех поверхностей был лишь пол, широкие плечи жрицы и висящий кверху задом пленник - пришлось для сидения выбирать первое.
  Раскиданная тут и там паутина почему-то почти не липла к коже и одежде Баля, но он и не думал об этом. Его мысли поглотил хоровод тихих звуков, нарастающий изнутри, как восстание. Это копил силы будущий мост.
  - Будет больно. Ты хорошо защищаешься, как и он. Расслабься настолько, насколько можешь себе позволить. - Посоветовал маг и белая бровь жрицы вздёрнулась на это замечание.
  - Работай так. Боль я потерплю, это лучше чем отдать себя тебе в полное пользование. Не держи меня за дуру, Баль.
  - Извини. Думал сделать как лучше. - Дроу развёл руками. Пришлось забыть о том, чтобы покопаться попутно в архивах памяти самой Мерайи. Жаль конечно, но не критично.
  Пришла пора начинать разговор.

***

  Пришлось канализировать все первоначальные илитиирийские жалобы, визги и мольбы в один большой отстойник. Создать сущность, замороженную в сопричастности, связать пару эмоций реальных и конструктных, изготовить отдельный контур сферы мыслей, чтобы избежать проникновения различных паразитарных воззрений и лишнего сочувствия. Это если говорить о методах самообороны.
  В атаке же пригодилось очень много ненастоящих раздражителей, фальшпанелей с выходом на свободу и мешков для битья на случай, если первый контур падёт. В общем, обработать этого остроухого собрата пришлось по полной стоимости, ибо к тому моменту он уже был близок к тому, чтобы отдать свою душу Богине…
  Но после того как всё было подготовлено, разум милашки Рилита был готов к вопросам. Эхо. Эхо сотни вопросов, и все об одном.
  - Я был всего-лишь пешкой, я попал под горячую руку. Это всё мой брат. Это он играл в игры с Алтоном. Это он. Холод. У мрака есть уши…
  Краткое усилие и расстроившийся было инструмент снова заиграл как надо.
  - Эбенкар имел с ним дела, он воин из старших. Они заканчивают обучение и их послали учиться хоть какой-то магии к нам перед окончанием. У него есть друзья из мечников, но старший - сам Эбенкар. У него знакомые в Яме Рохамны. Да. Быть вознесённым среди звёзд… попав в плетение из капель… своих же собственных слёз…
  Одна струна лопнула, где-то снаружи их маленького поля боя Рилит наверняка почувствовал, как по его коже из носа струится кровь. Но Воатару нужно было продолжение. Мерайе тоже.
  И музыка продолжилась.
  - В Яме Рохамны они закупали яд, и для чего-то он был нужен Алтону. Яд Немыслимой Тьмы, яд жрецов Рилдира. Он у них. Они ищут, катают эбонитовые монеты и ищут. У них нет ничего, кроме пыли…
  Баль скрежетнул зубами в унисон с Мерайей. Им не нравилось то, с какой скоростью бедняга терял дар речи. Но маг заставил собрата продолжать.
  - Я не причём. Я забыл причём. У меня нет памяти причём. Алтон сказал сделать и я сделал, я не знаю причём я! Они во мне! Они во мне! Они во мне!
  Последние визги почти отразились в материальном мире. Баль почувствовал, как чей-то жестокий кулак отправляет его в полёт через всю камеру. Поток мыслей Рилита оборвался.
  - Ты едва не запустил в нас чуму безумия. И где твой хвалёный опыт? - Мерайя плевалась кровью и стояла на четвереньках. Допрашиваемый смотрел в пустоту широко раскрытыми глазами и пауки ползли по его обнажённым рёбрам вверх. Кровь лилась рекой и кишки выпадали из нутра Рилита.
  - У него не было чумы. Это воля Ллос вышвырнула нас наружу. Допрос окончен… для всех. - Непослушным пальцем Баль указал на огромную паучиху, которая разбросала белые волосы по щекам Рилита и взгромоздилась на его голову. Спустя мгновение её шипастые лапы прошили его голову насквозь, а в образовавшиеся дыры полезли сотни крохотных пауков. - Наверное, Паучья Королева тоже имела свои секреты в этой голове. А всё что должно было коснуться наших презренных ушей - мы услышали.
  - Ненавижу работать с разумами. Я слышала всё, но клянусь, картина общего разговора всё ещё скрывается за головокружением. Давай сделаем перерыв на вино… - Всё ещё держась за голову, жрица встала и подняла своё грозное оружие. Баль всё ещё наблюдал за тем, как пауки медленно превращают Рилита в смесь из мяса, паутины и желудочного сока.
  - Да. Зайдём в местный «Талан Ашир». Соберёмся с мыслями... мне ещё нужно прочитать заново некоторые переданные Рилитом образы, может я что-то упустил. Сравню контурные данные с арифментальной таблицей. А потом к Тсабису…

Отредактировано Воатар (12-07-2021 23:25:18)

+2

10

  Тшайдара - это зверь немногим крупнее надземского лося. Когда-то в незапамятные времена их привели в К’таэссир вместе с рабами из гейзерной долины Старого Кокона, они были скотом для презренных гоблинов и их не менее презренных союзников ши’весков.
  Дроу тогда с сомнением отнеслись к поеданию шестилапых тяжеленных тшайдара. Илитиири даже посчитали их опасными хищниками, которых стоит либо обратить в мутантов-убийц на службе Ллос, либо забить ради Паучьей Королевы. Но всё в итоге получилось иначе. Воины-стражи одной семьи увидели, как рабы-гоблины готовят из мяса этих существ своё любимое блюдо - манжару. Даже сейчас, спустя более восьми веков, это блюдо является одним из самых популярных среди городской бедноты. А тшайдара, наряду с роффами, лакмурри и зехеч’шавайи (коротко - зехша) воспитываются и улучшаются селекцией на многочисленных фермах тёмных эльфов.
  Манжара - это вкусно, питательно и крайне дешёво.
  - Во имя Ллос, ты ведёшь себя не как мужчина второго дома, а как презренный бездомный мужлан из Нижних Дыр. Богиня дала тебе подбородок не для того, чтобы ты был проклят бородой или закапывал его жирным соусом. Баль… - Она говорила под руку, и именно из-за неё он замарался как vash’branh. А ещё из-за того что был голоден, пожалуй.
  - Оно всегда так елось. Я не помню ни одного илитиири, что смог бы избежать подобного исхода. Манжара как К’таэссир. Ловчайший из воинов, величайший магистр и даже первейшая жрица не остались бы чистыми. И это цена за вкус. Все это понимают. - Баль взял из рук подползшего раба-орка тряпку и вытер подбородок. - И платят.
  - Глупые оправдания. Я взяла для тебя нож и тарелку. Посмотри, они здесь, почему ты ими не воспользовался? Ты теперь грязный, как гоблин. Ты даже улыбаешься как грязный гоблин. Клянусь, это оружие совращения душ нашего народа… вот почему величайшие из жриц не едят эту вашу погань. - Мерайя сделала жест «тошнит».
  - Но и не запрещают. - Невзначай вставил маг, облизывая пальцы. Вкус всё ещё таял на языке, тепло обжигало живот и выходило паром изо рта. В таверне не он один был такой. За другими перегородками сидели и воины, и маги-школяры, и младшие жрицы, и разные прочие илитиири, пришедшие чтобы отбросить любую элегантность и просто “сожрать чего-нибудь”. Словом - будничный «Талан Ашир», или на менее претенциозном всеобщем: «Пещерный Удильщик».
  Здесь было прекрасно. Как четыреста лет назад, так и сейчас.
  - Ладно. Твои пищевые привычки - проблема твоей хозяйки. Главное чтобы ты не попытался вот так облизываясь съесть её… - Фальшивый ужас появился на лице жрицы и она жестом «далее мне всё-равно» стряхнула с рук и всей себя эти мысли. - Что мы узнали? - Мерайя взяла кувшин с вином и разлила по бокалам. - Эбенкар из дома Киррет часто является в Яму Рохамны и берёт оттуда оружие, яд, готовит там свою подлую интригу против нашей Великой Матери. Я сомневаюсь, что кто-то кроме жриц Благородных Домов смог бы купить бездомных наёмников из Ямы. Они слишком дорого берут из-за рисков. Но если готовится мятеж с целью разбить великий матрирахат - то они бы могли и понизить ценник. Ведь многие из них мужчины.
  - Многие из них жаждут отправится к Ллос. Они рисуют на себе пауков и выжигают паутины на предплечьях. Не думаю что таких фанатиков вообще можно обратить против Матриархов нашего племени. - Воатар показал жест «не может быть правдой, ни за что».
  - Да, то что они любят Ллос сильнее некоторых женщин и всегда приходят исповедаться в своих прегрешениях против Паучьей Королевы к дверям жриц - это известно. Но если ты не заметил - мы имеем дело с хитрыми врагами. Даже женщина отринула свою властную суть, чтобы встать под знамёна этого восстания. Ведь эта Ирида, о которой ты говорил - женщина? - Мерайя подняла бокал и сделала два глотка.
  - Да. Ты думаешь, что кто-то мог придумать поклёп на Паучью Королеву? Сказать, что Она на самом деле вовсе не женщина, не Королева, но Король. Или что заповеди Её - вовсе не о матриархате, и канонами её равны должны быть все дроу? - Баль знал, что Мерайе нельзя даже высказывать вслух таких мыслей. Даже думать о них. Потому избавил её от греха и тут же поплатился. Её ногти врезались в кожу его челюсти, до крови вонзились в мясо и закрыли его губы. Где-то она ногтями почти коснулась зубов, настолько сильно согрешил его рот.
  Но боль наказания продлилась недолго. Оттолкнув его на пол вместе с бокалом вина, Мерайя закрыла глаза и восемь раз окрестила воздух комнаты паучьим знамением. Странная тяжесть, которая налегла на мир после его слов - медленно начала развеиваться.
  - Пусть мать твоего дома накажет тебя плетью и голодом за эти слова. Даже если они говорят о врагах и их лжи, таким словам нельзя быть произнесёнными. Никем. Не снова… - Она тряхнула головой и серебро прекрасных волос разлилось водопадом по её плечам. Задумчивое лицо Мерайи скрылось в этом серебре. - Ты образованный мужчина и знаешь о ереси Майкара и брата его Таризза. Знаешь о грязной лжи, которую сплёл Ваэрон, чтобы поглотить молитвы, предназначенные Его Матери. Нашей Королеве. Знаешь, что Бог в Маске однажды примерил личину слишком похожую на Лик Её Величества. И знаешь, что тогда произошло. Даже минувших тысячелетий не хватило, чтобы забыть. И не хватило чтобы простить уж точно. Весь мужской род проклят ложью с рождения. Весь ваш род впитал в себя эту ложь. На колени, Баль. Моли Ллос о прощении. Сейчас же.
  Он лежал, опираясь на локоть и медленно, показывая руки, перетёк в стойку на коленях. Его ладонь коснулась женского бедра и Мерайя сжала её своими пальцами. Глаза жрицы смотрели на него хрусталью белёсых глаз.
  - Есть лишь одна справедливая боль, та, которой мы очищаемся перед Твоим Ликом. За слова и дела, за то, что служим недостаточно. За то что сомневаемся и предаёмся отвлечению. За то, что рождаемся Милостью Твоей, но так небрежно относимся к дарам, которые Ты ниспослала. А получая новые дары - не благодарим как положено. Ты Единственная Нить, которой выходим мы из под солнечных лучей в прохладную тень Дома. Тебе служим, у Тебя учимся, твоей Волей очищаемся, в Твоё Царство стремимся. Прости… - Удар хлестнул с такой силой, что рассёк ему лицо до кости. Кровь окропила их ладони и он ощутил боль, но запретил её для себя. - Прости… - И вновь удар. Змеиные головы плети взмывали вверх без движения руки и рубили, кромсали. Плечи, спину, грудь и шею. Мерайя знала, что он вернёт себе плоть. Знала что он может запретить себе боль… но знала также, что самый последний удар - будет Даром Прощения. Восьмой. Ударяющий в саму душу невыносимой болью. Либо, если он лгал в преданности - то сокрушит его и отправит на суд Паучьей Королевы.

***

  Баль пришёл в себя через минуту, ощущая как волей его разума тело медленно восстанавливается обратно. Изрезанное, истерзанное зубами. И последний удар всё ещё отдавался в груди невыносимой пульсацией. Он лежал на коленях жрицы и она убирала его волосы обратно в пучок на затылке. Её лицо говорило о том, что она рада. Рада что этот мужчина на самом деле любит с ней одну и ту же Богиню. И что он верен с ней одной и той же Богине. Само собой, это чувство, рождённое экстазом молитвы и наказания - должно было кончится скоро. Но Мерайя пока поглаживала его по истерзанному лицу и улыбалась.
  Баль улыбнулся в ответ.
  - Слава Милосердной Богине. Вся слава ей… - Он провёл рукой по шелковистым волосам жрицы и она не запретила ему это.
  - А теперь…
  «Baatar», этот призыв сквозь пространство ударил в уши Баля и он почувствовал, как что-то крючком тянет его прочь. Это не был телепорт, но монета всё-таки звала его поскорее. Эзерина была, возможно, в опасности.
  - Я не смогу идти с тобой, чтобы допросить обитателей Ямы, а также остальных трёх предателей. Меня призывает мой дом. Но ведь ты и без такого глупого мужчины как я сможешь справиться с делом поиска предателей? - Маг медленно поднялся, утирая с лица кровь. Теперь, когда многие его шрамы почти затянулись - он всё равно был окроплён следами наказания.
  - Иди, нет никаких проблем. Я пошлю за тобой, если будет возможность и надобность. Либо ты пошлёшь мне весть. - На её лице было написано неудовольствие. В жестах стала сквозить холодность. Кажется, упоминание иных жриц и иного долга сильно уязвило её. Куда сильнее, чем намёки на её якобы нужду в мужской помощи.
  - Благодарю тебя за помощь, Мерайя…

***

  Как только Баль оказался в переулке города - тут же обыскал свою одежду на предмет следящих пауков. Мерайя отправила его прочь не в самом лучшем настроении, могла из худших побуждений вполне себе и оставить на нём метку. По крайней мере так подозревал маг и оказался прав. Крохотный паучок размером с ноготок обнаружился в складке плаща. Он скрывался и уползал, пока Воатар не взял его в ладошку и не отпустил на землю, перед этим почтительно поцеловав.
  - Тут твои молитвы против молитв жриц моего дома, Мерайя. Не стоит тебе следить за мной… - Напутственно предостерёг он паука, тот лишь уполз прочь, не ответив. Впрочем, Баль и не ждал ответа. Он в мгновение ока сделал три жеста и произнёс. - Veshamann du Charnis… - И чёрная как ночь ласточка взлетела в воздух, улетая в сторону пещер второго дома К’таэссира. С вестью и предостережением. А сам маг вытащил из сумки мантию-невидимку, переоделся и прыгнул в созданную магией дыру. На той стороне его ждал балкон магистерских покоев Эзерины из дома Беанретт.
  Он появился там и осмотрелся, прежде чем предстать перед женщиной своего дома.

-----[в «Академию магов»]---->

Отредактировано Воатар (19-09-2021 21:58:45)

+1

11

Башня Архимага -------------->

Шаэхар появился на самой окраине К'таэссира. Заброшенное здание выглядит мрачным, пустым и торжественным. Когда-то здесь стоял тайный храм Киарансали, но по какой-то причине местные обитатели его покинули. То ли имели веские основания опасаться жриц Паучихи, которые совершенно не собирались терпеть конкуренцию. То ли нашли место получше, чем тайная пещерка, укрытая в трущобах, где встретить чистокровного темного эльфа - не самая тривиальная задача.
Теперь же это место используют для тайных свиданий архимаг Академии и четвертая дочь Третьего Дома. Шизарра, в отличие от большинства женщин К'таэссира, является той, с кем архимага связывают долгие узы плодотворного сотрудничества. Много условий должно было сойтись для этого. Магесса Синтирр не пытается оспаривать его власть над академией; не является жрицей Ллос, что автоматически было бы синонимом полной недоговороспособности... При этом весьма посредственной в магической области даме есть что ему предложить.
Шаэхар активировал хитроумно укрытый магический символ. Вскоре Шизарра получит магическую весть. Теперь остается лишь ждать.
Ожидание продлилось не очень долго. Вспышка магической энергии возвестила появление Шизарры.
- Надеюсь, ты заявился не для того, чтобы поболтать о погоде. У меня важные дела.
- Я тоже рад тебя видеть, - тонко улыбнулся архимаг. Шизарра в ответ наградила его раздраженным взглядом.
- "Важные дела" - не попытка набить себе цену, маг. Что ты хочешь?
- Первый дом потерял расположение Ллос.
Шизарра отреагировала на это известие вполне ожидаемо. В фиалковых глазах вспыхнула искра ядовитого сарказма.
- Какая досада.
- Досада? Нет. Я бы сказал, это шанс открыть путь к потрясениям, которые многое изменят в нашем городе. В частности, персонально для тебя это может стать путем к восхождению к статусу мастера Академии... И члена Правящего Совета.
Какое-то время Шизарра сверлила Шаэхара мрачным взглядом. Он прекрасно видел, что неверие в ее фиалковых глазах вступило в отчаянную борьбу с алчностью и поднявшими голову амбициями.
- И как же ты собираешься этого добиться?
- С твоей помощью. Добейся того, чтобы против Армаго выступил весь город. Они должны быть обвинены в убийстве жриц дома Рротарр.
- И в чем смысл? - Скептически спросила Шизарра.
- Смысл в том, чтобы скрытно подчинить академию. А для этого мне нужна информация о том, что там творится. Для того, чтобы свалить Армаго, потребуются силы всего города. И в тот момент, когда войска Правящего Совета втянутся в сражение против Первого Дома, Академия нанесет удар по жрицам. Они не смогут не собраться вместе, дабы продемонстрировать расправу над преступницами. Они будут у всех на виду, открытые для внезапного удара.
- И что помешает мне сдать тебя Балларе? - С ухмылкой спросила Шизарра.
- Меня ты не сдашь. В лучшем случае - мой план. И останешься четвертой дочерью третьего дома. Возможно, этот статус тебе нравится больше, чем мастер Академии?..
- Магистр. Я хочу быть магистром.
Шаэхар сложил руки в сложном жесте, означающем "все в твоих руках".
- Я передам тебе нужную информацию. Здесь же. - Шизарра указала на "связной символ", после чего открыла портал тьмы и хаоса. Ее действительно ждали важные дела.
Шизарра -------> Пещеры
Шаэхар ------> одно из тайных убежищ архимага
Шаэхар
Архимаг дроу
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/390095.jpg

Память у темных эльфов долгая, а пути их темны и коварны.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

Отредактировано Рафаэль (16-01-2022 02:11:24)

+1

12

<---------Пещеры

Ферро мог определенно точно сказать, что город дроу ему нравился. Он находил любопытным удивительную амальгаму монументальности, вынужденной и необходимой в условиях подземелья и вездесущности камня и изящества архитектуры, доставшейся им от канувшего в реку Забвение народа перворожденных, истинных, эльфов. Темные старались использовать каждый доступный клочок свободного пространства. Стены были истыканы проходами и окошками вмурованных в камень помещений, каждый грот и каверна являлись сооружением сами в себе, а центральная пещера чуть ли не исчезла из-за устремившихся к потолку шпилей и строений повыше. Дроу будто бы инстинктивно стремились вверх, пронзить земную твердь и вновь оказаться под солнцем, но, увы. Или к счастью, для кого-то. Паутинные орнаменты и подражания членистоногим фамильярам Ллос здесь навсегда вписались в ансамбль фасадов и прочих архитектурных и не очень украшений вместо листьев и цветов. Люминесцентные грибы здесь заменяли деревья, а паутина - облака небес и разнотравие лугов.
Проникнуть в город оказалось не столь сложно, как могло бы показаться. Но и не так просто, как может наивно предположить смельчак, решивший посетить за просто так вотчину дроу. Эльфы, не будь дураками, истыкали всё подземелье дозорными постами, ловушками разного толка и просто расплодили пауков по всей округе. Впрочем, для дракона это всё имело лишь относительную сложность. Пауков всегда можно прогнать, зная и умея искажать чужое восприятие и разум. Даже самое тупоголовое существо оными обладает, так почему бы не обратить их против создателей? Работало это и против эльфов, с ними даже проще, ведь разумность здесь была обоюдоострым мечом еще более заточенным, чем в вопросе с дикими тварями. Отводить глаза эльфам, дурачить их головы и просто подчинять показавшихся полезными было попроще чем с пауками. И дракон, уже будучи в двуногой форме конечно, неотвратимо приближался, шаг за шагом.
"Улица Сизой Паутины", как её назвала остроухая гордячка, пришлась по душе. Она не отличалась ни шириной ни высотой, ни какой-то уникальной застройкой. Но очаровательной её делала именно что паутина, в честь которой и была названа. Местные пауки, как оказалось, пряли её именно такой - сизой, или, выражаясь попроще, с синеватым оттенком. Было ли это влиянием местного подвида грибов или сами пауки чем-то решительно отличались от прочих, дракон пока не знал. Что он точно знал, так это то, что оная паутина прелестно переливалась и светилась в темноте, той самой приглушенной синевой и создавала удивительное по гармоничности освещение, хоть и не сильно яркое, скорее, подчеркивающее и подсвечивающее те или иные поверхности рядом с собой.
Ферробеллус остался доволен короткой прогулкой по улице. Его никто не трогал по банальной причине - его не видели. Воздушная магия в сочетании с ментальным воздействием на разум обитателей позволяли оказаться одиночкой в самой густой толпе. Впрочем, толп тут не предвиделось, в силу удаленности от географического и "политического" центра города. Поэтому фигура в длинной желтой мантии, запахнутой на груди и в белой же маске мелькающей под глубоким капюшоном осталась незамеченной.
Местный скобяных дел мастер обитал в тупичке улицы. Вывеска с замком и шпингалетом над дверью не давала права на ошибку. Лишний раз убедившись в том, что сиюминутной угрозы ни от лавки, ни от окружения не ощущается, Железный остановился в тени "дома", где слабый свет от паутины формировал затененное пространство и стал ждать часа рандеву. Конечно же, этот архимаг мог бы и проглядеть ожидающего, когда появится, но Ферро был более чем уверен, что опознает оного и просто ему "откроется" приподняв завесу своей защиты.

0

13

Академия магов ------>

Шаэхар, как и Шизарра, появился в неприметном здании тайного храма при помощи телепорта незадолго до появления дракона. Архимаг выслушал известия о положении дел в Академии с каменным лицом.
- Что же, могло быть и хуже. Издрин, по крайней мере, зачистит Академию от наиболее ретивых прихлебателей Эзерины. Стоит быть ему благодарным хотя бы за это. - Философски заметил Армаго.
- От тебя он Академию зачистит с не меньшим удовольствием, - напомнила Шизарра. Темный эльф в ответ лишь пожал плечами.
- В конечном итоге, я не могу назначить тебя магистром. Их, как ты помнишь, всего двое. И ни одного вакантного места пока что нет.
- В мире нет ничего неизменного. - Усмехнулась Шизарра, уловив вполне прозрачный намек.
- Надеюсь на то. Издрин в городе воспринимается как ставленник Роларны. В случае, с ним что-то случится...
- Эзерина становится наиболее вероятным претендентом на роль архимага.
- Это при условии, что она успеет среагировать. Тебе следует задействовать свои связи, чтобы собрался Правящий Совет. Донеси до сведения Баллары, что Армаго утратили благоволение Ллос и совершили преступление, убив двух жриц Рротарр.
- Я не у тебя на побегушках, колдун! - Вызверилась Шизарра.
Шаэхар в ответ лишь тихо вздохнул.
- Правящий Совет наверняка решит устроить Армаго показательную порку. Избавиться от Первого Дома при помощи Закона, бросив на врага всю мощь К'таэссира - шанс слишком вкусный, чтобы от него отделаться. Академия в этом раскладе, конечно, выступит на стороне остальных домов. Даже Издрин не настолько идиот, чтобы пытаться перечить воле Правящего Совета. Но если за считаные часы до выступления против Армаго Издрин вдруг исчезнет, Академия будет обезглавлена. Эзерина наверняка предпочтет явиться в нее после падения Армаго. Достойная дочь новоявленного Первого Дома, озаренная поддержкой Ллос, а вовсе не скандалистка, выдирающая власть из пальцев временщика. Академию поведут мастера. А в решающий момент они смогут лишь приветствовать появившегося в нужное время в нужном месте Архимага.
- Рискованная затея. - Скептически хмыкнула Шизарра. - Но есть у меня для тебя новость, которая может повысить шансы.
Известие о готовом к сотрудничеству драконе Шаэхар, конечно, воспринял с энтузиазмом.
Правда, дальше чуть не случилась довольно дурацкая история - двое дроу оказались в заброшенном храме Киарансали незаметно от Ферробеллуса... Но и его появление прошло мимо них.
Не сразу Шаэхар догадался пойти на риск, слегка "подсветив" свое присутствие. И вскоре стоявший в тени дракон ответил "взаимностью".
Еще какое-то время пришлось потратить, поскольку Шизарра наотрез отказалась исполнять "роль горничной" и идти указывать дракону путь. Какое-то время архимаг Армаго и четвертая дочь Синтирр самым идиотским образом препирались, не желая уступать в столь дурацком вопросе. Дело исправил сам Ферробеллус, без труда нашедший путь к темным эльфам.
Шаэхар
Архимаг дроу
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/390095.jpg

Память у темных эльфов долгая, а пути их темны и коварны.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

0

14

Ожидание постепенно начинало затягиваться. Внутреннему своему хронометру дракон доверял, не раз уже успев убедившись в точности его работы. Однако, чем дольше он здесь присутствовал, тем большему испытанию подвергал уже свою маскировку. Не то чтобы было великой проблемой дурить сенсорику и умы эльфов с их рабами, но город был большой, и сильных колдунов среди остроухих хватало при столь малой занимаемой площади и очевидной скученности народа. Дракон не тешил себя иллюзиями своей всесильности и еще меньше доверял белозубой улыбке Фортуны - на удачу полагаются или слабаки или глупцы. Ни тем ни другим Ферробеллус не был и предпочитал лишний раз не искушать судьбу. Конечно, по хорошему стоило бы не присутствовать лично и отправить вместо себя очередную говорящую "куклу", безвольный аватар выбранный из обширного числа дроу здесь живущих, чтобы говорить через него. Но, стоило показать "партнерам" серьезность своего отношения и намерений, а сделать это всегда проще своим личным присутствием. Благо не на пикник собрались.

Впрочем, именно искушением судьбы сейчас и приходилось заниматься простаивая в ожидании, но не столь долго как могло бы показаться - удалось почуять присутствие архимага, который оказался уже внутри этой означенной лавки. Всё таки место свидания оказалось именно здесь, а не где-то еще и дракон поставил остроухой девице жирненький такой "минус" в её личной характеристике.
Зайдя внутрь и не встретив никаких особых препятствий, ни живых ни рукотворных, Железный быстро сориентировался в тесноте лавки и обнаружил скрытый ход дальше. Интересной изюминкой места встречи оказалась хорошая маскировка - естественное запустение, упадок и затхлый вид сами по себе отпугивали любого излишне любопытного. Дроу, несмотря на житье в глубоком подземелье, отличались щепетильностью и аккуратностью, что выгодно отличало их от "младших" обитателей подземелий, от тех же крысолюдов и троглодитов, к примеру. Эльф при любых жизненных трудностях и тяготах остается эталонным эльфом, такими уж их создали боги. Однако, обратная сторона этого их перфекционизма заключалась в брезгливости, большей или меньшей.
Поэтому дракон в полной мере оценил то, как без магии и других околомагических ухищрений, одной только силой бардака и естественного упадка, можно создать прекрасную маскировку, достойную логова крылатого ящера.

Ориентироваться на месте удавалось легко и просто - несмотря на, казалось бы, секретность и важность будущих мероприятий, эта парочка ругалась как заправские сапожники. Как оказалось, эльфийка наотрез отказалась сыграть роль сопровождающего и на этой почве заговорщики решили выяснить отношения. Поэтому дракон шел банально на звук и в итоге застал обоих дроу в процессе спора, благо это действительно была просто ругань, а не что-то другое, что можно было бы назвать так только разве что в кавычках.
- Костюм горничной тебе бы подошел, любезная. Но если ты будешь и дальше допускать такие неточности в описаниях и тратить наше общее время, то в следующий раз я достану все сведения прямиком из твоей головы. И поверь, это будет больно и обидно. - Рослая фигура замерла на пороге укромной комнатушки и дракон предпочел сразу же расставить все точки и прочие знаки где надо. - Архимаг. Полагаю, дражайшая Шизарра нас заочно уже познакомила, так что не будем терять еще больше времени и перейдем к сути. Итак, что же вы задумали и как нам наши интересы совместить? - Ферро степенно прошел до одного из посадочных мест, на котором и устроился, чтобы слушать.

Слушать оказалось есть что. По сути авантюра с пресечением амбиций одного дома и разворовыванием его же грозила перерасти в, буквально, государственный переворот, в том виде в каком он возможен у дроу с их клановой структурой общества. Хотя, почему грозил - переворот и затевался, самый что ни на есть всамделишный. Разгром одного дома, разгром жречества Ллос переустройство уклада жизни. Революция. Ферро очень заинтересовался этим всем делом, ведь не каждый день какое-либо из государств так резко начинало разворачивать свою политику, хотя бы внутреннюю. Да что уж там - любая страна, любая нация это делает чаще чем делали это дроу. Эльфы вообще консервативны сами по себе, но дроу оказались в настолько глубокой изоляции, что по ним хоть археологией и восстановлением летописей занимайся - со времен Раскола ничего в них не поменялось и любая находка будет иметь однозначный смысл, в этом дракон был более чем уверен.
- Весьма амбициозно, сложнейшая задача была вами себе поставлена. - мужчина в желтом медленно перестукивает кончиками пальцев в перчатке по столешнице и разглядывает стену напротив. Впрочем, маска не дает понять смотрит ли он туда вообще, ведь гость позволил себе быть безобразно-бестактным и скрыть часть своего образа. Значительную, однако, часть. - Для истории, поделитесь тем как вам в голову вообще пришла такая идея, почему? Я охотно верю, что вы не первый, кто решил всё поменять в миропорядке своего народа, но, полагаю, не каждый мужчина зашел настолько далеко в своих амбициях.

0

15

- Ты можешь попробовать, ящерица. После этого весь дом Синтирр озадачится вывесить твою шкуру в нашей гостиной и, уж поверь, ты станешь не первым и не лучшим трофеем, украшающим наши стены. Но попробовать ты можешь! - Разъяренно зашипела Шизарра на дракона.
Этого еще не хватало...
Шаэхар бесцеремонно схватил ее за плечо - темная эльфийка, кажется, порывалась сделать шаг вперед. Зачем? Хотела влепить визитеру в нос? С нее бы сталось... Если б допрыгнула. Длинные ногти дроу с такой силой сжали гладкое эбеновое плечо, что, кажется, вот-вот проступят кровавые капли. Шизарра, однако, хоть и продолжила шипеть - уже на архимага - дальше уподобления гремучей змее не пошла. Спасибо темным богам, сколько их ни есть во тьме подземной...
Шаэхару лишь оставалось надеяться, что дракон окажется адекватнее темной эльфийки и не станет развивать тему.
Он и оказался. Правда, своих прибабахов ящерице-переростку тоже не занимать. По крайней мере, вопрос дракона поставил архимага в тупик. Фактически, ему - дроу! - предложили ответить на вопрос, как он дошел до мысли о том, чтобы путем пусть авантюрной, но интриги преувеличить собственную власть над миром. Сама по себе постановка вопроса... Наверное, что-то подобное почувствовала бы рыба, если бы у нее поинтересовались, как она догадалась плавать по морям и рекам.
Или дракон просто пытается неким образом прощупать его более глубинные намерения? Выяснить, как далеко идут планы Шаэхара? Что же, в этом, определенно, есть некоторый смысл.
- Я не собираюсь становиться частью истории. Предпочитаю пребывать в настоящем, надежно защищенным от тех, кому бы пришло в голову составлять мои жизнеописания. - С милой улыбкой ответил Шаэхар. - Эти почтенные господа почему-то уделяют внимание исключительно мертвецам, а я к этому статусу совершенно не стремлюсь.
Рядом хмыкнула успокоившаяся Шизарра. Юная эльфийка, кажется, утихомирилась. Хочется верить, дракону не придет в голову целенаправленно ее провоцировать. Впрочем, уже пришло... Спрашивается, зачем? Просто от нечего делать? С трудом верится, что в голове у древней рептилии мозгов столько же, сколько и у молодой эльфийки, слишком болезненно воспринимающей не самое значительное место в этом мире. Или за этими действиями стоит выверенный план? Дракон может быть полезен, но после успеха лучше бы от него отделаться. Пусть забирает жреческую побрякушку - разве не элегантный способ отделаться от бесполезного для Шаэхара артефакта? - и отправляется восвояси. Или... Впрочем, нет. Даже в случае успеха у заговорщиков будет куда больше проблем, чем устранение случайных попутчиков. А дракон вряд ли решит задержаться в К'таэссире на достаточно длительный срок. И это Шаэхара вполне устраивало.
- Если вы согласны принять участие в этом спектакле, нам следует позаботиться о связи. Ваша маскировка достаточно эффективна, но вряд ли разумно подвергать ее излишнему риску. Если известная нам персона принесет артефакт, чтобы продемонстрировать владение им окружающим, вопрос вашей цели решится сам собой. Если же придержит в секретных хранилищах второго дома... Тогда мы, как только появится такая возможность, поможем вам решить этот вопрос.
Заодно при помощи дракона решив проблему дома Беанретт. Тоже вполне элегантный способ устранения непрошенных сложностей.
Шаэхар
Архимаг дроу
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/390095.jpg

Память у темных эльфов долгая, а пути их темны и коварны.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

0

16

Стук-стук-стук, стук-стук-стук - перестукиваются пальцы о стол. Шипят змеи, кошки выпускают когти, ярятся фурии, строятся планы на шкуру и прочие части тела, звучит бахвальство и угроза, маленькая дроу буянит, а дракон молчит и перестукивает пальцами всё в том же ритме давно всеми забытой мелодии, которой уж и названия не то что не вспомнить ныне живущим - не узнать в принципе, никогда. Однако, даже головы не повернул, всё еще продолжая созерцать что-то бесконечно далекое и не находящее здесь. Чужой гнев вообще не является чем-то интересным или достойным изучения. Ибо это трата времени и внимания на что-то приходящее и уходящее. Последствия и путь проложенный гневом - вот это было бы интересно. Но и то, для эльфийки дорога ярости бы закончилась прямо здесь, просто её покровитель оказался ловчее рассерженной эбеновой кошки.
- Я принял в расчет твою точку зрения, Шизарра. - Впрочем, совсем без внимания гордячку дракон не оставил, а то воспримет как еще большее оскорбление, а её лояльность и заинтересованность в деле были необходимы. Но и большего в её сторону не отвесил, продолжая смотреть всё еще мимо и говорить ровным тоном, будто взрыва эмоций рядом и не было. - Верная позиция, любезный. Историю лучше писать самому. - Пальцы замерли, прекращая привносить в мир мелодию затейливого перестука. Дракон эльфа услышал, более чем ясно, вежливее и с тем прямолинейнее он ответить не мог. А после безликая фигура ненормально-тихо повернула голову в сторону эльфов и уперлась взглядом в эбеновую девицу.- Согласен. Я вижу, что Шизарра для мгновенной связи не подходит в той мере, в какой хотелось бы, чтобы избежать задержек и негибкости в реакции на будущие события. Впрочем, милейшая всё еще на своем месте и сможет проявить всю свою доблесть с воинственностью и возвыситься, вместе с не менее доблестным и воинственным домом Синтир. Это компенсирует все издержки и этого достаточно. - Дракон вновь отвел взгляд в сторону и лишний раз сунулся перепроверить контур безопасности этого места, ведь лишние уши здесь были ни к чему, а доверие к предосторожностям эльфов после перформанса Шизарры как-то поубавилось. Ненадежное звено ведет к ненадежности всей цепи. - В качестве жеста доброй воли я предоставлю вам другой канал связи. Он даст о себе знать сам. Через него можно будет быстро координировать наши действия. - Перестук пальцев возобновился. Дракон, впрочем, действительно сделал жест доброй воли, ведь он собирался раскрыть своего агента в пределах города. Досадная потеря, но не критичная и восполняемая, а остальное в рамках задуманного значения не имело. В любом случае, соображай зловредная эльфийка шустрее, то она могла бы записать это на свой счет как маленькую победу над унижающей её ящерицей - она при своем уме, а у того теперь на одну тайну поменьше.

0

17

Шизарра после своей идиотской вспышки малость поутихла. Кажется, темная эльфийка все-таки не лишена каких-никаких мозгов. Остается лишь надеяться, что их количества достаточно, чтобы понять: среди присутствующих она является слабейшей. И портить игру и дракону, и архимагу, устраивая истерики и пуская на смарку планы, для нее является довольно скверной идеей.
- Надеюсь, ваш канал сумеет меня отыскать, потому что я вовсе не собираюсь открыто бродить по городу, демонстрируя всем и каждому свою персону, - с улыбкой ответил Шаэхар. Сам темный эльф, если уж говорить откровенно, не очень-то в это верит. Впрочем, в крайнем случае, для связи пригодится Шизарра. Очень не хочется верить в то, что она позволит идиотской спеси и дальше вертеть собой, будто хвост собакой. Хотя готовиться, безусловно, следует к худшему...
Ну а если таинственный драконий "канал" все-таки добьется своего, нужно будет учесть на будущее. Да и с самим "каналом", возможно, что-то придется решать. Но, конечно, едва ли эта потребность встанет в обозримом будущем. Голова, конечно, будет забита совершенно другим.
- В любом случае, меня можно будет найти где-то поблизости от руководства академии. О тех, кому в деле обеспечения контакта доверять не следует, я в ближайшее время позабочусь.
Секрет, беспокоиться о раскрытии которого нет особого смысла. Ни дракон, ни Шизарра не заинтересованы в раскрытии тайны кому бы то ни было. Факт слишком очевидный, чтобы вызывать малейшее беспокойство. Сестрица Роларна дракона искомым артефактом не обеспечит - ей бы собственный дом от полного краха уберечь. Об Издрине и говорить никакого смысла. Беанретт тоже с уникальным артефактом за такую банальщину не расстанутся. 
Вежливо распрощавшись с драконом, Шаэхар и Шизарра покинули древнее святилище. Архимаг направился в сторону Академии. Там давно следует навести порядок. Шизарре же предстоит решить проблему с Правящим Советом. Не то чтобы темный эльф рад от осознания того, сколь импульсивной особе доверено столь важное дело... Но выбора у него нет.

Шаэхар ----> Академия магов
Шизарра ----> Дом Синтирр

Шаэхар
Архимаг дроу
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/390095.jpg

Память у темных эльфов долгая, а пути их темны и коварны.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

0

18

Дракон, к своему в частности, удовольствию отметил, что девочка наконец угомонилась. Что сказать - темные эльфийки славятся своим нравом строптивых особ. Гордые, наглые, амбициозные, знающие себе цену. Иногда переоценивающие даже, как Шизарра. Но ничего, всё приходит с опытом, а дракона радует наблюдать как эта дроу растет и умнеет. Может получится толк, если не сгинет в процессе реформации общества эльфов.

- У него не возникнет проблем. Как минимум, наша очаровательная леди направит его в нужном направлении или исполнит всё сама. - Дракон пожал плечами. И правда - его ли вообще это проблема, может агент или не может? Все возможности даны, инструменты для этого тоже. Если пешка настолько бесполезна, что не справится и с этим - значит ее просто слопают. Всегда есть Шизарра, которая может работать несмотря на свой нрав строптивой кобылицы.

- Хорошо, а я пока останусь здесь, на случай неожиданностей. Да и просто любопытно... - Дракон явно никуда не торопился и просто остался на месте, изучающе оглаживая пальцами стол да разглядывая обстановку, не каждый день захаживаешь в гости к дроу, нужно пользоваться моментом.
Да и отвесить ментальный втык агенту не будет лишним, пусть поработает усерднее с новыми для себя вводными.

Возможно, вложения в этих эльфов даже окупятся. - Дракон медленно прохаживался по тайному убежищу, которое было в прошлом неким святилищем. Впрочем, богов так много, а их сторонников еще больше. Очевидно, что у кого-то они будут самыми более фанатичными и более многочисленными. Так и здесь - теперь лишь пыль и история. Суждено ли культу Ллос стать такой же историей, вот что было на повестке дня. - Значит, он любитель сам вносить коррективы в летописи и быть автором оных. Похвально. Но будет ли этого рвения достаточно? - Железный склонялся к тому, что победа конкретно этих эльфов и его приз были лишь вопросом времени. Если всё пройдет в наиболее приглядном виде. Ферробеллус никогда не сбрасывал со счетов влияние случая на ход событий. Одна, даже самая незначительная на первый взгляд деталь, может всё перевернуть с ног на голову, будь то слишком косой взгляд или невзначай оброненное слово. Войны начинались из-за столь же малого, но тут всё было сложнее - здесь малое могло порушить много большее. - Но к Свету они всё равно не вернутся, как ни крути. Одни темные просто будут резать других. А мне - серп. Артефакты детям не игрушки. - Сам же дракон вертел в руках костянной кубок с затейливым орнаментом-паутиной и пауками.
Безделица.

0

19

Вскоре дракон получил несколько известий - от Шизарры и от архимага. Первая сообщила, что решение принято, и дома не собираются медлить. Их удар по дому Армаго должен быть максимально быстрым, демонстративным и жестоким. Значит, план Шаэхара вполне сработал. По крайней мере, в той его части, что подразумевала натравить весь город на его родной дом. Получится ли остальное - пока что сокрыто туманом.
Шаэхар же сообщил, что в урочный момент Академия будет находиться под его контролем. Тем не менее, нанести первый удар предстоит именно Ферробеллусу. Конечно, для дракона это известный риск - атакуя жриц, он, тем самым, привлекает всеобщее внимание. Едва ли даже самый древний дракон способен выстоять против совокупной мощи семи объединенных домов дроу. Впрочем, этого от него и не требуется: после первого его удара Академия должна будет нанести второй. И это для жриц будет фатальным. Тем более фатальным, что они почти наверняка соберутся в одном месте, подчеркивая тем самым, что против Первого Дома выступают не отдельные дома, а весь К'таэссир и весь культ Паучьей Королевы.
Сам Шаэхар посчитал возможным выдать дракону один из своих тайных схронов неподалеку от резиденции Армаго: там он дожидается появления штурмующих, готовясь привести свой план в действие. Возможно, Ферробеллус посчитает нужным присоединиться к нему, чтобы выступить одновременно, исключив возможность фатального недопонимания.
Было бы, тьма подери, невероятно обидно пройти весь путь и потерпеть фиаско в самом конце из-за неспособности действовать слаженно.
Дух Подземья
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/120333.jpg

0

20

Время шло вперед. Потихоньку, полегоньку, его ход трудно отследить там, где не светит солнце и не слышно привычной для поверхностных жителей фауны. Затихают ли дневные птицы? Может уже проснулись ночные хищники и вот волк завоет на луну? Впрочем, дракону с этим было проще - ему было и всё равно и великолепно отлаженные "внутренние" часы всегда и без ошибок подсказывают насколько мир сдвинулся относительно своего небесного светила. Поэтому ощущение тягучести времени было обманчивым.
Праздное ожидание, наконец, было прервано поочередными депешами. Первая была, на удивление, от вредной егозы Шизарры. Как и ожидалось, дроу не были дураками и хотели провести экзекуцию опального Дома как можно быстрее и с максимальной эффективностью, пока никто не успел сбежать или наворотить других делов. Но, по последнему пункту они уже просчитал.
Выводов сделать из этого было можно немного, но все были показательные. Наверняка план нападения был разработан весьма скоротечно и в нем были некие огрехи, к тому же можно было не сомневаться что Дома дроу не блещут какой-то великой между собой координацией и внести сумятицу в намечающееся сражение было несколько проще. И Железный был уверен в том, что прочих дроу попросту ухлопают об Армаго, тем самым закрепив доминирование будущих фаворитов Ллос еще больше и увеличив разрыв между ними и конкурентами до почти что бесконечности.
По крайней мере, дракон бы поступил именно так, но оракулом он точно не был.
Вторая депеша не открывала ничего нового - уже от Шаэхара, который взял под контроль Академию. А первой скрипкой должно было стать нападение Ферробеллуса. Что, однако, и правда имело смысл - да, жрицы Ллос сильны, они будут вместе и магическое сражение будет не легким, однако дракон мог его начать и победить или хотя бы удержать внимание магесс на себе до второго удара уже лояльных бунтовщику колдунов.
Не стоило даже удивляться тому, что сложи в бою дракон голову, это бы точно так же бы его устроило. Но, чудовище пока умирать точно не собиралось, а значит стоило поторопиться на новое место рандеву, что было предложено эльфом, как раз неподалеку от центра намечающейся трагедии или триумфа.
--->Дом Армаго

0

21

Академия Магии ---->
Ямы Рохамны уходили трещиной вниз, расползаясь вдоль скалистого склона и образуя словно бы каньон с ниспадающими водопадами. Отсюда открывался прекрасный вид на бездну. В иные времена в Ямах было куда живописнее: террасы, балюстрады в камне, колонны, каскады грибных садов и мостовая вдоль обрывов. Ныне же порушенные колоннады уже не служили ориентиром к ростовщическим конторкам и купеческим палаццо. Тут не было теперь ни одной волшебной вывески, от фонарей остались лишь покосившиеся столбы, по которым ползли вверх нити грибницы. Ныне не было в Яме ни купцов, ни ростовщиков, ни былых гостей, которые заселяли её в лучшие годы. Она была проклята мятежами и оставлена для существ, которых даже не всегда соглашались называть Илитиири. Здесь жили бледные тени гниющих душою бездомных мужчин, которые были слишком виноваты, чтобы взирать на искусственные солнца К’таэссира.
  Здесь заправлял Хадраама Кусачий, бывший ученик Академии Воинов, который вернулся в иные годы с рейда на поверхность… не совсем таким, каким уходил. Оборотень покусал его, сделав ненужным и опасным для собственного дома. И всё-таки, бедняга выкарабкался и стал тем, кем стал. Здесь все его уважали, а он собирал вокруг себя таких же чудовищ и порой ходил по Яме Рохамны, обрушивая гнев и голод своих дружков-драуков, вампиров и прочих тварей - прямиком на незадачливых бедняков. Потому ещё здесь было так опасно находиться.
  Эзерина до сего момента спускалась в Ямы лишь дважды. Первый раз буквально на спор, чтобы доказать свою смелость и безрассудство. Второй - когда ей понадобилось самолично нанять отряд самых омерзительных и расходных наёмников К’таэссира. В свой третий спуск она уже не чувствовала ни страха, ни стыда. Только отрезвляющий холодок опасности, которую несут в себе жители Ямы.
  - Надеюсь, ты выберешься отсюда живой. Я люблю, когда красивое живёт долго, здесь этого так не хватает, - с ядовитой ухмылкой сказал управитель клетью, когда они почти опустились на площадку. Голос его был таким же скрипучим, как сама цепь, что опускала их в старую Яму. И почему все эти управители клетей, во всех старых городах Подземья - были словно один единый управитель? Облачённый в лохмотья, этот уродец словно состоял из грязных тканей. Из них, и трупного запаха.
  Эзерина оставила его без внимания, всматриваясь в алеющие точки тепла посреди мрака. Их было не столько, сколько голоногой бедноты жило в Яме на самом деле. Уж волшебница знала это не по наслышке, и теперь тишина улиц её настораживала. Лучше бы тут всё горело пламенем тел.
  В этой обезлюдевшей дыре ей нужен был Каатуг Крепкохват. И искать его предстояло по бойцовским кругам и ямам, а также пропахшим зловонием мочи и самого дрянного вина заведениям.
  Клеть вздрогнула, опускаясь на каменную площадку. Вздрогнула и волшебница от противного скрипа открываемой калитки.

***
Бойцовские ямы были закрыты на замок. Это странным образом вязалось с тишиной на улочках. Даже в питейных домах было не так уж людно. «Все попрятались, словно скейвены от приближайщейся бури? Им то бояться нечего, если и заденет, то лишь угольками с высот города».
  Рина толкнула дверь одной из местных таверн. Высоко поднятая голова и аристократическая стать остались снаружи. Внутрь же вошла лёгкая тень, сразу скользнувшая вдоль стены к ближайшему незанятому месту. Она устроилась на скамье и взглянула на комнату из-под края капюшона. Так тут себя вели многие, а вот в верхнем городе такое поведение вызвало бы целую прорву весьма однозначных вопросов. Оттого Эзерина с непривычки чувствовала себя не в своей тарелке, играя в шпионские игры.
  Большей частью посетителями тут были бледные и осунувшиеся, с трясущимися руками мужчины илитиири. Несколько существ не эльфийского происхождения, один из которых сейчас стоял за стойкой и занимал себя протиранием дыр в столешнице. И ни одного тифлинга.
  Беанретт уже собиралась уходить, когда посреди зала какой-то крепкий мужчина с грохотом поставил бочку, вскочил на неё и громко прокашлялся. Он заметно выделялся на фоне всех остальных и будто источал из себя силу и здоровье, не подорванное кислотой и грибными эссенциями. Хотели ли его слушать? Навряд ли. Но он с упорством достойным лучших дел всё-таки отбрыкался от троих пьяных визгунов, укоренился на бочке и начал нараспев агитировать, изредка чеканя слог.
  - Что есть Ллос, которую мы возвеличиваем в вечной ночи нашего общего дома? - Он пнул в лицо того молчаливого пьянчугу, который решил с разбегу врезаться в его ноги и сшибить болтуна на пол. Упитый упал, проповедник продолжил. - Женщины веками талдычат нам, будто вера в Ллос - это покорность перед ними и иерархией. Да-да, той самой иерархией, которая самопожирает себя столетиями безостановочной грызни. Угасают словно звёзды в ночи те души, которым было суждено служить Ллос тысячелетиями. Не прожив и горсти годков, наши сыновья без отцов умирают, пытаясь побороть в себе всё наше. А дочери, тепло которых мы не знаем - растут в презрении к тому семени, что их породило. И если в них бушует с очевидностью сталагмитовых небес наша сила - её приписывают не нам. Если в ком-то зарождается власть и могущество, то лишь междуножьем решается, будет ли он возвышен. Они думают и говорят нам, будто Ллос - это отрицание всего того, что мы чувствуем с детства и до тех сроков, когда наши пальцы слабеют от веса прожитых столетий. Нам запрещено думать о величии собственных мотивов, собственных амбиций, дружелюбии и товариществе в борьбе за выживание в этом мрачном королевстве ужаса!
  Многие не слушали, просто лихорадочно пили. Иные пили твёрдыми руками, но тоже не слушали. Третьи хотели бы по виду отрезать себе уши и просто ничего не ведать.
  - Ежели ты не баба, слезь, пока я не прострелил тебе башку из самострела. Не гневай богиню, мужская ты морда! - На удивление, наставленный прямо в лицо агитатору арбалет не возымел никакого эффекту. Он лишь выставил вверх правую руку и словно солнечные лучи - раскинул пальцы. В назидание.
  - Откуда ты, вооружённый и при том бесхребетный, слышал о “богине”?- Проповедник склонился к самому болту, как будто ожидая выхватить его прямо в свой эбонитовый лоб. У стрелка была слишком слабая рука, так что он с гневом опустил оружие. Впрочем, Эзерине сразу стало понятно, что второй - это помощник агитатора. Он явно и не должен был стрелять по сценарию.
  - Что ты имеешь ввиду? - Послушно и смущённо спросил он. - Ты говоришь вредные и злобные вещи. Жрицы единственные, кому можно говорить про Ллос
  - Правда? А ежели я скажу, что до их каменных таблиц было другое писание, что разрешало нам это? Что если я скажу, будто ты неправ? Что ты слышал про «Мудрости Ллоссанти»?
  И вот с этого момента многие почему-то прислушались. Некоторые со злобой, другие в смятении. Многие здесь упились до того, что видели проповедника горячей точкой, возносящей для них проповедь. И, наверное, для них, этих убитых горем собственных судеб выпивох, он казался хорошим агитатором. Но не для трезвого магистра.
  Будучи достаточно взрослой девочкой, Эзерина слышала про «Мудрости Ллоссанти» и могла лишь только удивиться, откуда прямо посреди такой захудалой корчмы появился тот, кто знает их наизусть. Старая еретическая книга. Очень еретическая. По хорошему, ей стоило убить мужчину, что прилюдно называл Ллос - мужчиной. Стоило снять с него шкуру за то, что он посмел говорить остальным про мир справедливого патриархального королевства, которого могли удостоится только те, кто по-настоящему прошёл чистилище матриархата. Он говорил им про двуличие Паучьей Королевы, которая была также по его словам и Королём в одном лице. И само собой, лишь только Король был истиной, к которой стоило стремится. Образцом мужества. Избавлением от несправедливости.
  Ей бы стоило уничтожить его, стереть его память, выжечь каленым железом на его кишках слово “Предатель”. Но хозяин таверны взял его сзади под колени и опрокинул лицом об пол. Кровь залила всё вокруг и агитатор еле поднялся, уползая от жестоких пинков молчаливого тавернщика. Последнего подбадривали, но не все. Те что заинтересовались - пошли по кровавому следу наружу и двинулись в переулки к своему проповеднику.
  Туда же украдкой скользнула и Эзерина.

  ***
«Третий колокол Крысы, ферма сомов Шисхнатуи, пароль - Наш Патриарх. Там будет тот, кого нужно знать… Эбенкар, Маска Полуночи», тихий шёпот из разбитых губ до сих пор доносился до Эзерины. Хотя она уже была далеко от того переулка.
  В голове стучало от всей той злости, что Рина чувствовала с самого выхода из таверны. Будь на её месте даже самая плохенькая жрица или любая паучья паладинша, они бы уже подняли на уши всех и поочерёдно казнили во славу Ллос всех отринувших. Воздух теперь бил в нос не только запахами тухлятины, гниющих грибов и мусора. Но и запахом ереси.
  Рина пусть и не получала жреческого образования, но историю знала хорошо. И о ереси Майкара и брата его Таризза слышала. Но никогда не думала, что ей доведётся столкнуться с этим воочию. И, возможно, одной из первых в К’таэссире верных дочерей Ллос. Можно было буквально задохнуться от того, насколько это невероятное и омерзительное событие в жизни магистра, даже с учётом её не самого сильного верования. Так что вопрос о поиске тифлинга отошёл на второй план, уступая месту долгу перед Королевой. Ей нужно было найти доказательства, пока они не растворились в тишине Ям. Если бы она позвала жриц, то они бы уничтожили любой намёк на след заговорщиков-еретиков. След сердцевины предательства. Возможно и саму Эзерину за это знание тоже решили бы убить или подвергнуть чарам забвения. Не стоило звать жриц. Не сейчас. 
  «Ферма сомов Шисхнатуи... Я слышала о ней даже наверху. Некоторые торговцы перекупают у местных рыбу, хорошенько её просаливают и обтирают десятком специй, а потом продают за бешеные по меркам обычных горожан деньги как деликатес», - припоминала про себя Рина, проходя по закоулкам Ямы...
  Здание фермы уже маячило впереди. Крыша его выглядела совершенно выбивающейся своей новизной на фоне всех остальных в Яме Рохамны. Здесь не было вывесок и указателей, но специфический водный запах и стекающиеся к дверям илитиири давали куда лучшие ориентиры. Эзерина наблюдала за приходящими с вершины привалившейся к другому зданию колонны, на которую вспорхнула левитацией ближе к назначенному времени.
  В мужском племени она уже устала разочаровываться за эту вылазку. Но с болью в сердце она провожала взглядом малую толику тех девочек (потому что была свято уверена, что взрослые женщины дроу попросту не ступили бы даже одной ногой на подобное собрание), которые в сопровождении мужчин шли на поклон к Эбенкару. Они больше всех опасливо озирались. Одна из предательниц стыдливо куталась в плащ с ног до головы, но своей грациозной походкой выдала в себе девушку.
  Волшебница скользнула вниз, плавно приземлилась и отряхнула пыль пополам с грибными спорами. Такой же опасливой и озирающейся фигурой, как её предшественницы, она двинулась вслед за очередным мужчиной.
  Их было не меньше семидесяти, но и не больше сотни. Все как на подбор предатели. Они растекались вдоль резервуаров с водой, садились на бочки с кормовым прахом гоблинов, на мешки и заграждения. Решётчатый пол главной залы показывал, как внизу мимо разделяющих сетей плавают рыбины длиной в добрых четыре метра. От них Эзерину отделял лишь чугун и это ей не нравилось. Сквозь узкие щёлочки можно было заметить, что сомы в нетерпении ждут ночной кормёжки. Они начинали драться и бодать друг-друга. Также ждали Эбенкара и предатели, толчась, ругаясь и хмуро размышляя вслух о том, стоит ли им тут находиться. Среди паствы предателя оказался и давишний агитатор. Кто-то залечил ему нос, но губа всё ещё была припухлой.
  - Когда он уже появится? - Постоянный вопрос, один и тот же. Опасливая, озирающаяся вокруг толпа. Они все ожидали, что их убьют с минуты на минуту.
  - Они сказали сегодня и здесь. Я не мог ошибиться! - Кричал агитатор, потрясая посохом в сторону неуверенных. Судя по всему, он сегодня работал с местными один. Вероятно, чтобы не подвергать опасности остальных агентов. Кто бы ни приказал ему действовать, он не надеялся, что проповедник переживёт сегодняшний день. Только вот сам бедняга ещё не знал, чего его скорее всего убьют.
  Эзерина поднялась по металлической лестнице на балкон с множеством крюков, вывешенных вдоль стены. Там также был ворот с удилищем для поднятия рыбин из их громадных бассейнов. А ещё оттуда было прекрасно видно почти всё помещение. Опершись о перила она принялась ждать и мысленно отмахиваться от всеобщего напряжения и даже лёгкой паники, которой магистра пытались заразить окружающие. 
  Спустя пять ударов сердца она ощутила постук. Это шёл, клацая сапожным подбоем, виновник торжества. Высокий эльф, который мог бы посчитаться и женщиной, и мужчиной одновременно: настолько он был красив, утончён и мил, а кроме того обаятелен и силён в жестах. Эбенкар унаследовал все прекрасные черты матери дома Киррет, которую Эзерина видела в последний раз полсотни лет назад. Говорили, бедняжка не вылезала из родильных покоев, ибо даже вдох снаружи делал её снова беременной. Никто не считал, скольких она родила, но благословением это назвать было сложно, ибо рождала она как на подбор одних лишь мальчишек. Изредка эта Киррет появляясь на рынках, так илитиирийская Мать давала понять городу, что всё ещё существует. И Эзерине довелось видеть эту красивую женщину-дроу. Да, Эбенкар многое от неё взял, включая немыслимую силу взгляда, которым воин-илитиири окинул находящихся тут смердов.
  В тени его появления можно было случайно пропустить появление дюжины вихрастых заморышей. Да, за ним куда тише ступали шуршащие еретики в масках, они были вооружены до зубов и под фиолетовыми одеждами у них позвякивали кольчуги. Маски были сделаны из дерева, что под землёй не так уж часто можно было встретить.
  - Явился, не запылился… - Тихо прошептал сосед Эзерины в горлышко своего бурдюка. Многие тут были тем ещё сбродом. В воздухе витал аромат перегара.
  - Я рад приветствовать вас в этот час. Час, когда сотрясаются стены великих домов, а Академии поют о странных событиях. Пугающих всякого, кто способен мыслить. - Глубоким голосом он притопил сидящих там, где они сидели. Стоящие же предпочли поёжится в поисках места для сидения. - Меня зовут Эбенкар, Маска Полуночи. И многие из вас не знают, что же есть эта Полночь. - Пальцем он провёл по своему лицу, как будто проводя линию разграничения от лба до подбородка. Жест “Опасайся”.
  - Это час, когда невозможно стоять в одиночку. Когда трещины идут по скорлупе некогда прочного яйца. Когда вот-вот родится ящер, который пожрёт старого родителя! Никто не пожелает тогда остаться наедине с собою и чудовищами Разлома. Никто не пожелает стоять одиноко в Полуночи! - Маска, кольчугу которой топорщили два бугорка. Это говорила женщина, насколько преданно и уверенно, что у многих забегали мурашки.
  - Да, многие из вас упустили мгновение, когда трещины пошли по яйцу. Вы заливали себя тихой рюмкой, тихо ворча, тихо плача, тихо работая за горсть вшивых рабских монет. В Ямах Рохамны до сих пор думают, будто жрицы Ллос держат под контролем целый мир их грёз. Будто они придут сюда и увидя фанатизм - освободят от оков бедности, даруют прощение. Будто те задания, что вы выполняете за бесценок… обеспечат вам место вверху. Но там больше нет места. Вот в чём правда. Треснула скорлупа из неё потекли дети нового Мира. Вы слышали как падают самые великие? Нет. Но я говорю вам, потому-что ищу для себя сестёр и братьев. Говорю так: если прятаться за спинами Великих, то когда спина коснётся дна Подземья - то вы окажетесь раздавлены. Грядут перемены. Какие же?
  Дроу молчали, они были сбиты с толку самой подачей. Внезапно, их не стали ни уговаривать, ни уведомлять. Просто начали жутко пугать. Без предупреждения, без какой бы то ни было подготовки и смазки. Вошли в их головы и всё внутри сломали.
  - Так уже говорили многие! - Нашёлся что ответить один из новоприбывших. Он говорил полушёпотом, но в абсолютной тишине легко было разобрать слова. Взгляд Эбенкара лёг на него. Сиреневые очи загорелись гневом.
  - Да? Так почему же вы не слушали?! - Он выплюнул это обвинение, и теперь уже все замолчали. - Вы как никогда близки к гибели всего того, во что верите. Потому-что не прошли и одной трети того пути, что завещал вам Король. «Не убоись же, и иди промеж паутин судьбы. Пусть звенит она хищнически. Пусть сползаются жрицы Ада вокруг твоей туши, но иди покуда силы есть. И тогда в тени давно забытых каверн отыщешь Короля, и присягой ему будешь очищен!». Эти слова звучали тихо, они еле выбивались из под выжженной земли, что оставили жрицы Ллос. Лжицы, как зовут их понимающие правду. Скажи им, Хорея, скажи им правду теперь, когда ты присягнула! - Тёмный эльф выкинул вперёд себя на колени ту самую вооружённую женщину. Она подняла голову и волосы её заструились по плечам. Бледно-красные глаза огляделись вокруг.
  - Мы говорили много лжи. Нас так учили. Мы просто не видели ничего, кроме тьмы и взгляд наш был затуманен. Но однажды в ночи, когда я искала чёрные книги - я сыскала «Мудрости Ллоссанти». Я не поверила словам, написанным там. Я молилась Ллос, и получала лишь наказания. Моё лицо - потеряно навсегда, ибо я много спрашивала, много говорила. И я всё-равно сражалась за Паучью Королеву везде, где только могла. Но не было никакого ответа, кроме жажды ещё большей крови. Ещё большего повиновения. Ещё большего нечестия души. Я… истончилась до вашего состояния. И это я, жрица Ллос! И тогда я воззрилась сквозь пелену своей боли. Пока меня волокли на гибельный ритуал, чтобы обратить в драука. Я подняла руки и спросила “Неужели нет никого, кто ответит на мой чистый призыв? Неужели никого? Если не ты, Мать… может быть, Отец?”. И тогда Эбенкар обрушился из тени на моих обидчиков. Он вырвал их глотки, и с ним были мои будущие братья и сёстры. Тогда я увидела истинную природу. Две стороны одной медали. И каждый сам выбирает, жить в вечной агонии поклонения Королеве. Или прийти к Королю, чтобы навеки облечь себя гордостью, честью и славой сопротивления! - Она рыдала. Слова давались ей тяжело, но в конечном итоге она поднялась, опершись о руку одного из братьев. Девка утонула в объятиях Эбенкара, который поцеловал её в волосы. И лишь одна образованная Эзерина вспомнила, что вся эта история просто не может быть правдой. Ведь посвятившие себя Ллос жрицы почти не могут отказаться от своей клятвы… потому-что точно знают, кто им отвечает. И к тому же, очень скоро Ллос становится частью их души. А это просто выкинуть из себя не получится.
  - Это лишь одна из историй. Мы работали годами, пытаясь найти проблеск веры в этих краях. Я сам родом из К’таэссира и мне горестно видеть, как чахнут наши улицы. Как греются кровью наших собратьев. - Это был второй масочник, он вышел с молотом в руках. Настолько увесистым, что им можно было бы сломать подпорку балкона, на котором находилась Эзерина. - Мы работали аккуратно, чтобы война не была проиграна. И всё-таки никто нас не услышал. Только сегодня мы можем знать, что тут находится почти сотня взирающих. Сотня тех, кто прислушался. Но даже среди этих есть враги. - На этих словах он спрыгнул с помоста и молот обрушился на ногу одного из сидящих впереди. Колено было раздроблено, вся нога превратилась в месиво.
  - ААААА! - Вопль как будто дал сомам знак готовится к ужину. Молотобоец взял залихватски за остатки ноги беднягу и поволок в сторону дыры.
  - Ты говорил нам, что готов сражаться рядом, что будешь аккуратен, что не предашь нас и не откроешь глаза на нас до срока. Ты говорил многое, Хаснадайн. Но почему же ты не удостоверился, что говоришь без лишних ушей? Мы послали тебя увещевателем. Почему ты не удостоверился, что вокруг нет шпионов Королевы? - Масочник с невероятной силой тащил как раз того самого агитатора через толпу. Бедняга-дроу вопил и умолял. Зрители улыбались, ибо кровожадность, несмотря ни на какие проповеди - была свойственна илитиири. - Ты привёл сюда не ту женщину. - Молотобоец поднял Хаснадайна одной рукой и выкинул в воду. Сомы длинными тенями начали кружить вокруг бедняги-агитатора и в конце-концов разорвали его тело напополам, пожирая в воде. Молотобоец явно играл не свою партию. Он прервал собою спектакль, потому-что что-то заметил. Остальные на помосте тоже начали кое-что замечать.
  Магистр замерла, впиваясь пальцами в холодную трубу перил. Губы её изогнулись, а шёпот заготавливаемого заклинания начал сливаться с перешёптываниями толпы. Она знала наперёд, куда посмотрит Маска Полуночи после следующего удара сердца. И не таясь посмотрела на него.
  Заклятье чернотой выжигало символы на эбонитовой коже рук волшебницы. Оно ощущалось не болью, но неприятным ледяным покалыванием, словно бы руки неимоверно затекли и кровь только-только пустилась по жилам в полной мере. Заклятие, обещавшее ей побег, а некоторым из присутствующих еретиков - смерть. Уходить без жертв со стороны предателей Рина была не намерена.   
  - Госпожа Эзерина из дома Беанретт. - Каким же острым зрением обладал Эбенкар, если среди сотни дроу нашёл черты той, которую видел дай бог раз в неделю в Академии Магов. Они встретились взглядами и смотрели друг на друга так, словно пытались сразиться лишь ими. Губы Эзерины всё ещё двигались, нашёптывая формулу проклятия.  - Вам нравится то, о чём мы говорим? - В его руках мелькнул длинный лук, но тетиву Эбенкар пока не натягивал. Остальные маски испарились, растворяясь в толпе. Сама же толпа загудела.
  Вопрос Эбенкара звучал издевательством, другой трактовки и быть не могло. Но ответить на него (даже если бы хотела) волшебница бы не успела, потому что вокруг начал подниматься настоящий вихрь голосов и движения. 
  - Нас накрыли! - Хаос должен был сыграть на руку Эзерине. И Эбенкар тщетно пытался своим диалогом, похоже, свести этот хаос к минимуму. Даже под угрозой уничтожения силами Академией и Храмом - он сохранял лицо. А вот толпа нет.
  Стоящие подле чародейки ринулись вниз, по единственной лестнице, расталкивая друг друга и саму Эзерину. Последние слова проклятия она произносила уже в голос, чтобы не потерять концентрацию. Ладони её пылали чёрным холодом и с них слетала едва заметная дымка. Кто-то толкнул её в спину, заставляя опасно покачнуться и посильнее ухватиться за перила, чтобы не полететь вниз, прямо на опасные решётки.   
  Тем временем, отскочив от стены, за нижнюю перекладину балкона ухватился один из масочников. Он держал в руке копьё и с жуткой скоростью бил, пробивая решётчатые полы прямо под ногами бегущих. Один дроу оказался нанизан на его древко и ухватился за пузо, из которого вышло острие. Металлический клинок тут же исчез обратно, чтобы нанести ещё серию ударов. А бедняга, попавший под горячую руку - упал и начал дёргаться в предсмертных судорогах. Копейщик словно змея взвился, прыгнул и ухватился за перекладину ближе к магистру. Судя по всему, Эзерине противостояли выпускники Академии Воинов. Причём выпускники, оканчивающие с отличием. Это было ужасно, ведь именно на таких широких и крепких плечах должна держаться безопасность К’таэссира.
  Беанретт перемахнула через перила, замедляя своё падение левитацией. Она не боялась ударов в спину, потому что любое острие просто соскользнуло бы с зачарованного шёлка. Только если это острие не зачаровано. Но откуда же им знать, что в логово заявится кто-то с такой защитой?
  Однако клинок одной из масок промелькнул перед лицом волшебницы, отрезав локон её волос. Следующий удар пришёлся уже в грудь, но, разорвав мантию, соскользнул в сторону, словно по самому скользкому доспеху. 
  - Убегай… - Донесся до её ушей призыв Эбенкара, прежде чем свист тетивы прозвучал всполохом молний. Металлический пол дал искры и десятки нищих повалились в судорогах пусть не смертельных, но всё-же они были выведены из строя. Сама же стрела пробила двоих дроу подряд и повалила их на Эзерину. Бедняги в последний миг загородили её собой, навалившись на девушку сзади и пытаясь ускорить собственный побег. Не смогли.
  - Не дайте ей уйти! - Это кричал молотобоец, откидывая и превращая некоторых дроу в мясо своим оружием. Он как жук-таран пёр напролом в её сторону. С другого боку бежала девчонка, она заготовила очень дурно светящиеся кинжалы, которые явно не были просто ножичками. Третий взлетел, выпуская хаотичные снаряды в разные стороны. Этот идиот поджёг свой сапог, но всё ещё летал несмотря на возгорание и совершенно неточную наводку. Вокруг, полыхая, падали бедняки.
  Рина со вздохом из-за давления аж двух тел, впечатывающих её в чугунные клети пола, выпалила формулу перемещения, растворяясь в тёмную дымку и оказываясь в паре метров от своего прежнего положения. Чародейка сумела выцепить единственный укромный уголок, за которым спряталась от пролетающего мимо снаряда. Как раз за огромной дурно пахнущей цистерной. Похоже в ней содержался ещё не очищенный рыбий жир.
  - С таким прицелом ты точно не сдашь годовой экзамен, Зафанн, - презрительно выкрикнула Рина, узнав почерк одного из учеников Академии Магии, - это не считая твоих еретических настроений, - она высунулась из укрытия, только чтобы указать на него и выпустить малую часть заготовленного проклятия. Тьма стрелой вырвалась с ладони, пронзая парящего в  воздухе мага.
  «Заранее ставлю несдачу по защите от проклятий», - уже про себя отметила магистр, припускаясь в сторону выхода и пытаясь не подхватить за собой ощетинившуюся волшебными кинжалами дамочку. Впрочем, подойди она чуть ближе и…   
  Теперь уже огненная взрывная стрела вышибла всех тех, кто толкался в сторону выхода. Эбенкар пускал их одну за другой, пытаясь вместо своих союзников сдать экзамен по умерщвлению магистра. Пока у него получилось только прикончить дюжину прибывших бедняков. Эта груда тел распласталась вдоль коридора. Поток эльфов замарал собою стены и пол, по котором Эзерина вынуждена была уже ползти. У кого-то рядом с ней отняло руку, кто-то был подожжён, третий словил чугунные осколки в лицо и пытался засунуть вытекающий глаз обратно. Эзерине же опять повезло. Осколки металла ударились ей в спину, но отскочили в идущую позади кинжальную деву. Та прикрылась плащом, но было видно, что один из них пробил ей ребро, а остальные раздробили ладонь и лопатку. Масочница с сомнительным жреческим прошлым стояла, и смотрела как Эзерина уходит от неё, пока наконец не упала от болевого шока, наглухо поражённая. Тем временем, магистру досталась самое лёгкое последствие. Тлеющая стрела с всё ещё огненным наконечником вошла в ногу по самое оперение, перед этим пройдя через тела может быть троих нищих. Их кровь соединилась с кровью Эзерины, и это было единственной большой проблемой, которую стоило бы вскорости решить. Само же древко всего-лишь парализовало одну из ног. Такое бывало в её волшебной карьере не раз.
  - Догоните её! - Снова рыкнул молотобоец, попытавшись перепрыгнуть через взорвавшуюся решётку в проход, но у него не получилось. Вместо этого он окончательно раздолбал висящую на одной петлице металлическую дверь и сиганул в воду. Наверное, Эзерине стоило бы ожидать кровавых всплесков, но вместо этого кто-то выбил целый фонтан вверх и оторванная башка голодной рыбы вылетела из воды. Да кто такой этот молотобоец вообще был, чтобы одинаково эффективно драться как под водой, так и на суше?
   - Да, догоните меня, если жить надоело, - рыкнула Рина, сглатывая непрошенные слёзы боли. Рассекающим воздух заклятием тёмного клинка (очень быстрым, отчего его силы едва и хватило на обрубание стрелы) чародейка избавила себя от неудобства в виде торчащего древка. Кусок стрелы всё ещё был в её ноге, дабы избежать сильного кровотечения, но уже не так мешался при движении.
  Вместо первых шагов она мерцала, самой Тьмой перебрасывая себя на метр-другой вперёд раз за разом. И только потом, уйдя из-под ног очередного убегающего, она рывком поднялась уже в трёх метрах от самой двери.
  Что бы она сегодня ни сотворила, это абсолютно точно расстроило часть планов этих горлопанов. Дроу убегали толпами, не было ни одного, кто пожелал бы встать за спину Эбенкара и помочь ему в его планах. Но всё-таки крови было очень много, и сам “Маска Полуночи”, проклятый ваэронопоклоник-еретик, шёл по следу. Металлический скрежет сообщил Эзерине, что лучник таки перепрыгнул через огромную пропасть… а треск тетивы возвестил о том, что у неё остались сущие секунды, чтобы что-либо сделать.
  - Убегай… - Повторил он, вкладывая смертоносный приказ в это слово. И стрела полетела, заполняя чёрным дымом весь коридор и подвергая порче тех немногих неудачников, которые ещё не успели сбежать.
  -Fat’e bal’lanre! - выкрикнула Эзерина в ответ.
  Из-за чёрной дымки она не смогла прицелиться в Эбенкара, не смогла выпустить всю мощь заготовленного проклятия прямо ему в лицо, разложить его до составных частиц, как того и заслуживает осквернитель веры. Потому её проклятие вырвалось во все стороны, смешиваясь с его колдовством.
  Каждый студент Академии Магии, оставивший у себя за спиной свой первый годовой экзамен, знает о теории резонанса магических потоков. Так случается, что при встрече двух сильных заклинаний они могут резонировать между собой, порождая при этом взрывной выброс энергии. Поэтому сражение двух магов выше среднего уровня может быть чревато для всех окружающих, даже если дуэлянты просто перебрасываются прицельными молниями. А уж про распространяющиеся по площади чары и говорить не приходится.
  Этот взрыв произошёл как по учебнику. Сначала потрескивающие всполохи магических переплетений, потом глухая тишина ровно на долю секунды и оглушительный “бум”. Что там было с теми, кто остался внутри - магистр даже думать не хотела. Вернее не хотела думать, что им удалось избежать участи быть разорванными, сплющенными, расплавленными и всё в таком духе. Саму же её волной вынесло в дверь и ещё на добрых два десятка метров по улице. Только левитация помогла ей сохранить кости в более-менее целом состоянии. Хотя ощущения всё равно были, будто она - мешок с дерьмом. 
  С той стороны взрыва доносились звуки разрушений. Эбенкар не мог выжить. Не имел права. Это было бы слишком круто для такого младенца по сути… и всё-же. Спустя минуту внутри разрушающегося здания раздался рёв, словно из самой преисподней. Сын дома Киррет кричал: «Моё лицо!», а за ним доносилось и исступленно-оглушённое «Догоните её! Догоните её! Догоните её!» теперь уже кажется совсем бессмертного молотобойца. Само собой, такой возможности Эзерина никому давать не собиралась. А потому растворилась в дыму, который валил на улицу целыми тучами.

***

Эзерина вышла из портала Тьмы и тут же привалилась к каменной стене старого дома где-то в Трущобах. В переулке, где она оказалась, пахло сыростью, грибами (молодая грибница как раз разрасталась почти у её ног) и как будто кто-то сдох.
   Ногу пронзала сильная боль при каждом движении, но стиснув зубы дочь Беанретт вышла, откровенно прихрамывая, к порогу дома.
  - Открывай, твою мать, - зло произнесла волшебница, стуча по двери.
  Беанретт надеялась, что сейчас её соглядатай точно дома. А если нет, то она вынесет заклинанием дверь и прождёт его хоть до скончания времён (впрочем, таковое может наступить довольно быстро для К’Таэссира в нынешнем положении дел), сжигая в чёрном пламени одного за другим его домашних питомцев. Злость кипела и хотелось совершать самые зловредные поступки.
  - Да фейфас, - послышался изнутри дома голос. А следом скрип открываемой двери, - фего нафо?
  Щербатый тифлинг смотрел из тёмного проёма на незваную гостью. По его первому взгляду казалось, что он с удовольствием изобьёт любого, кто бы там ни оказался. А потом прикопает землицей, словно так и было - просто новая клумба для очередного грибного семейства. Но, проглотив кусок странного бутерброда, Каатуг Крепкохват одумался и посмотрел уже куда более приветливо.
  Понял кто перед ним.
  - Госпожа Беанретт, - он заозирался по сторонам, проверяя, не наблюдают ли за ними соседи или прохожие. Он не нашёл взглядом никого, кроме самой Эзерины. Квартал молчал, лишь изредка призывно оглашаясь ящериным “пиау-пиау” на всю округу.
  Рина настойчивым движением заставила рогатого отступить и прошла внутрь дома. Дверь за ней быстро закрылась и небольшая комнатка погрузилась в полутьму. Этот склад дерьма очень плохо играл роль прихожей. Тифлинг завалил тут всё своими вещами, ящиками и безделушками. Рина взглянула вокруг алым зрением, выискивая хоть кого-то кроме них. Но тепло исходило лишь от самого тифлинга и сидящей у него на плече громадной ящерицы. Это хладнокровное, похоже, отожралось чего-то горячего не далее получаса назад. Хозяин накормил животину супом, и судя по очертаниям всё ещё горячих кусков мяса - разлагаться эта гоблинская ладонь в ней будет ещё очень долго.
  - Чем обязан такому визиту? - Каатуг вытер грязный послеужинный рот об ящерицу, и та обиженно сползла с его плеча на пол. - Да лан, Габуля, ты чего? - Но было уже поздно, Габуля исчезла под кроватью. 
  - Лло… - чародейка хотела было произнести это имя, порочащее саму Королеву, но вовремя осеклась, - еретики. Что ты можешь мне о них сказать?
  - Ни доброго вечера… - начал тифлинг, но болезненный укол ментальной магии заставил его осечься и потупиться. Он сжал кулак и был готов врезать чародейке, все его мышцы от бедра до лопатки и далее к предплечью напряглись. Эзерина знала, что этот удар может забить гвоздь в металлический брус, если Каатугу будет очень надо. И всё-же он слишком боялся её, так что расслабил татуированные пальцы.
- Начинай рассказывать всё, что тебе известно, - сказала Рина и отпустила заклинание, - я бы не хотела тратить время на вскрытие твоей черепушки. И… - она приподняла полы хорошенько порванной мантии, показывая на всё ещё торчащую из ноги стрелу, - мне нужна помощь.
  Тифлинг как-то уныло присвистнул. Сам-то он тоже выглядел помято. Похоже, какой-то злодей сегодня пытался прокрутить его через мясорубку и пересобрать обратно. Три длинных царапины вдоль брюха, одна колотая рана близ лопатки и поломанный средний палец на левой руке. Всё уже перевязанное и посыпанное чем надо. Но всё-равно его вид говорил о многом. Судя по всему, рогатый побывал в заварушке не далее пары часов назад.
  - Нужна, так помогу.- Здоровяк показал на свою кровать, бельё на которой не стиралось наверное ещё с предыдущего хозяина. Вероятно, там уже завелась разумная жизнь, и именно она подавала скрипучий сигнал “Не садись на меня!” каждый раз, когда кто-то пытался воспользоваться лежбищем по его прямому назначению. - Антидот Либник-Безоа, целительный настой Фраззиха и мазь Н’дарики? - На самом деле, так услышала только Эзерина. Сам остолоп не знал названий лекарств и просто назвал их по цветам как мог. Хорошо хоть не путал то, что она ему дала. Этот мог легко всосать целую банку мази и даже не поморщится. А недержание и рвоту принял бы за побочку. Каатуг был хорош только в соглядатайстве и драках. Иногда ему приходилось напоминать, как называются простейшие вещи, навроде грибов. Он просто не держал этого в голове.
  Возле кровати на тумбочке собрался консилиум лекарств. Они обсуждали с Каатугом, какое из них первым использовать. По итогам голосования победил антидот.
  - В общем, серенькая банка. Скольк весишь? - Спросил он, на глаз определить у него не получилось.
  - Просто разведи одну треть мерной лопатки, - отозвалась Рина, - будет где-то раза в четыре меньше того, что обычно принимаешь сам.
  Тифлинг глубокомысленно мотнул головой и принялся делать что велено. Он сперва сломал лопатку, а после всё-таки преуспел в своём аптекарском начинании. Ложка походя была отправлена в рот чародейки и выкинута куда-то за спину. В и без того огромную груду мусора. Дальше он поплевал на пальцы, сдавил крепко её колено и вытянул стрелу быстрее, чем любой заправский хирург. Эзерина только и успела, что болезненно вздохнуть. Следом тифлинг размотал моток паучьих бинтов одними зубами, нанёс мазь и пришлёпнул всю конструкцию как мог, обвязал. Всё это время его вторая рука находилась у магички под коленом, сдавливая до жуткой боли конечность, так что никакого жгута не требовалось. Настойку он по запарке опустошил сам - Эзерине она не досталась.
  - Да что же ты будешь делать… - Вслух подумал соглядатай, и выкинул бурдючок настойки за плечо. - Ладно, пока лечишься - скажу как смогу. Был сегодня в одной корчме. Тёмное разливали. «Вознец Хадиб». Там встречались в масках всякие. Я приставал к бедрастой, она меня отшила раз, два, три. Слушал что говорят, пока пытался её уломать. Говорили что-то про Тур’Кавен, и что он даст ещё денег. Был там главный, у него скипетр и амулет-двуликий на груди. Больше всего говорил. Остальные в деревянных масках, кроме лучника, этот красивый был и кажется Эбенкаром назывался. Главный после всего сусоленья растворился, а перед тем на меня зло зыркнул. Остальные пошли врассыпную. Я пошёл за бедрастой и повалил её в канаве, начал снимать одежду, а пока снимал - она мне раз восемь кинжал вогнала. Было больно, но я её вырубил лбом, кажется нос сломал. Потом подлетел какой-то чудик с копьём и я смылся стоками. Потому теперь воняю. Они говорили про Ваэрона. Про план какой-то. Мне Габуля помогла, заползла под скамью и сидела ковриком. А я слушал её ушами, пока бедрастая их охраняла за дверью. Ну а главный всё-таки, кажется, меня заподозрил. Так зыркнул, а потом исчез. Маг, получается? - Тифлинг говорил отрывисто, возможно из-за того, что копейщик повредил ему одно из лёгких. - Ты чего-то бледная и кривое лицо. Чего случилось то?
  Стоит сказать, что в первую очередь кривое лицо было от того, что рану нещадно щипало. Он мази добавил куда больше нужного. Но возвращать всё вспять и заново обрабатывать не было времени. Да и желания, если уж быть честными. А вот волосы, вставшие дыбом на затылке - уже последствия рассказанного. 
  «Тур’Кавен… И, похоже, жрец Ваэрона, прибывший оттуда. Судя по всему, эти мерзкие предатели решили снова поднять голову… ещё бы. Сколько сотен лет прошло с тех пор, как был свершён первый Искореняющий Поход? Новые проблемы были лишь вопросом времени», - думала про себя Эзерина прежде, чем ответить тифлингу.
  - Не бери в голову, - в итоге отмахнулась илитиири, - главное, сторонись этих масок впредь. И если услышишь ещё что, увидишь или узнаешь - сообщай мне. И чем быстрее, тем лучше. Но сам им не попадайся больше. Ещё есть что рассказать?
  - Ванахиг был в «Подземном Огурце», трахал гоблинш и приговаривал, что когда-нибудь станет магистром. Проставился всем, приказал одной и шлюх надеть одежду, похожую на твою. Ещё была история с Лиоланом, он заявился к Грязной Крабихе, это которая драучка-пророчица, и попросил предсказать, кого же родит его мать. Ещё спрашивал, не будет ли так, что родится урод. Пахнет так, будто он мимо собственного отца своей матери вставил. А чего поделаешь? В общем, просил прочитать и покидать кости на очищение сглазов. Отдал фамильное шёлковое покрывало, навроде летающее. - Тифлинг задумался, или скорее решил перевести дыхание. Его отрывистая речь становилась всё более отрывистой. Он имел все шансы задохнуться, ибо тормозить в таких вопросах вообще не умел. Каатуг и не заметил бы, если бы случайно умер во время разговора из-за своей неспособности заткнуться. Вот и сейчас он продолжил раньше, чем смог нормально дышать, - А ещё… ах… тут неподалёку ошивался… ах… Воатар из ваших, был наказан жрицей безродной… ах… за всякое. Говорил много про Ллос. Ах… Гоблинов Крагга перепугал. Из большого - всё. Остальное… ах... не… ах.. слышал.
  И он начал молча продыхивать, поднимая вверх мощные руки и опуская обратно.
- Хорошо, - кивнула Рина, - если больше никаких потрясающих во всех смыслах новостей не было, то это - хорошо. А теперь мне пора. Я пришлю тебе ещё настойки и мазей.
  Она встала и подхватила остатки своей мантии. Кажется, после пребывания на кровати тифлинга её полагалось просто сжечь. Но это дело десятое. Первым делом было найти больше информации и сообщить Чарнис о новых и весьма занимательных неизвестных К‘таэссирского уравнения.

----> Дом Беанретт

+1

22

Собор Ллос - - - >
  Близ реки Ташона Утопца всегда пахло плохо. В старые времена здесь убили, превратили в инферналов, а после утопили в воде целых четыре сотни орочьих мятежников под предводительством того самого Ташона. Воатару было семь, когда это произошло. Он был на той показательной казни вместе с матерью Найис: пока она парила в воздухе на диске, мальчуган сидел на плечах одного из воинов и болел за Кандафин.
  Битва тогда была короткой.
  Впрочем, что могли противопоставить илитиирийскому элитному отряду четыре сотни орков? Покрытые спорами, проросшие миконом, уставшие от заскорузлой, пыльной и жутко опасной работы, они даже не пытались всерьёз противостоять четвёртой бригаде дома Кандафин. Нет. Они хотели умереть в битве, как положено настоящим оркам. Просто сражаться и умереть. За это скромное желание их и лишили возможности умереть по-настоящему. Такая вот шутка. По сей день фермы Кандафин охраняются этими мёртвыми стражами, которые не хотели работать на износ до смерти… и теперь будут работать до Конца Времён.
  Фермы расползались вдоль северного берега, светясь десятками каменных амбаров и надзорными вышками, щерясь пастью пещеры с рабами, каждый из которых научен послушанию. На южном же берегу реки Ташона была дорога, по которой шёл отряд "Матери Беанретт" в лице Баля. Дорога проходила близ подлеска древней грибной рощи, что простиралась на четверть лиги прочь до самого Храма Ллос. Здесь росли высокие древние грибы, поющие о старых временах. Сама роща некогда занимала почти всё нутро пещеры К’таэссира, но теперь осталась огрызком от тех незапамятных времён. Эта грибница была родом из такой дремучей эпохи, что, возможно, застала времена прихода дроу. Но кто это знает наверняка?
  Ездовые ящеры проминали песок, который обильно обсыпал мощёную дорогу. Судя по всему, его нанесло с берега при паводках. Тихо позвякивала упряж и оружейные перевязи гвардейцев, настолько тихо, что только ухо илитиири могло разобрать. В лесу куда громче шумели, переквакиваясь, корневищные жабы. Ничего не предвещало беды… впрочем, как и всегда во время засады.
  - Оружие наготове! - Остановившись возле путевого столба, Баль мысленно заставил воинов Беанретт прийти в боевую готовность. Диск под ним пропал и он плавно приземлился на обе ноги. Гвардейцы тем временем соскочили с ящеров и укрылись их боковыми щитками, словно встав защитным вагенбургом перед ненастоящей Чарнис и укрыв её таким образом. Хвосты и морды рептилий переплелись. В воздух синей дымкой взвились рунные щиты. Разведчик Кадиб заозирался, закрывая собою “Мать Чарнис” и пытаясь понять, откуда конкретно будет совершено нападение. Остальные начали готовить стрелы и клинки, зажигать пламя, настраиваться на духов оружия и призывать бесов-разведчиков, что полетели в разные стороны. Само собой, никто из них не был способен увидеть врага. Ведь ни одна засада за всю историю мира не обходилась без приготовлений и хитростей. Враги тоже были готовы полностью. Правда, готовились они к драке с высшей жрицей, а не высшим магом Великой Крови.
  Засевшие были скрыты от теплового зрения амулетами прохлады, от светового - почти полным мраком леса и камуфлирующими доспехами. Лишь только ауры своих артефактов и горячность собственных мыслей они не могли скрыть ничем. Только приглушить парой стационарных идолов вдоль всего лесного пригорка. Впереди по дороге были раскиданы руны, и именно из-за них Баль сперва решил остановиться. Некоторые из этих начертаний были особенно опасными - среди врагов был ученик-некромант из Академии. Остаться без души в драке с таким можно было легче лёгкого.
  Кроме того, в воздухе всерьёз запёкся бой между разведчиками-бесами и какой-то длинношеей гадиной навроде виверны. Существо было размером с собаку и летало словно пущенный из пращи камень. Очень быстро. Она сгрызала бесов отряда Баля одного за другим, порождая фейрверки издыхающей магии. Хорошая животина. Наученная. Они бы остались слепы, если бы не Воатар.
  - Самое время поступать по уму. Чтож, кто-то всерьёз подготовился к этой маленькой операции и даже если не надеялся на успех, то денег вложил немало. Какой-то урон они бы нанесли. Синтирр? Армаго? Повстанцы Академии? Может быть и все разом. Об этом можно будет подумать потом. В конце-концов, какая сейчас разница, какого цвета будут табарды на трупах? - Подумал маг, пока брови его сходились к переносице.
  Он не двигался, но магия вздохом вырвалась из его черепной коробки. Паутина перекрёстных сообщений поднялась между его гвардейцами за мгновение. Не потребовалось даже заклинания. Они ощутили импульсы мыслей друг-друга и стали одним организмом с Балем. По-крайней мере видели они теперь то, что он хотел им показать. Двигающихся мимо грибных крон заговорощиков с оружием. Животину, пропадающую и появляющуюся в воздухе. Руны на земле. Волшебное оружие в руках у врагов. Металлические зачарованные окуляры с рубинами вместо стёкол у их, кажется, предводителя, который наблюдал с вершин грибной рощи.
  - Вижу врага. - Первый снаряд выпустили гвардейцы, замявшись от чрезмерных разведданных лишь на мгновение. Один из них выставил ручной гастрофет на спину ящера и пустил три здоровенных болта разом, накрыв крутой спуск дождём из взрывных стрел. Руны сверкали как звёзды на наконечниках, а потом случился жуткий взрыв, покосивший одну из крон. - Один ранен. Перегруппировываются.
  Обмен стрелами закончился ничем и длился полминуты, Баль сбивал самые точные снаряды врага, а те что летели со стороны гвардейцев в лес - были обречены врезаться в кроны грибов. Шиловидные умные болты пусть и отыскивали врагов, но кто-то сбивал их защитными чарами, беря в приоритет очень зорко, словно знал точно, как будет устроена оборона гвардейцев Беанретт. Пока вместо живой силы противника уничтожалась только реликтовая роща и их драгоценные рунные снаряды. Они покупались не задёшево, чтобы просто так слить их все на уничтожение леса.
  Кроме того, всё это очень скоро стало иметь ещё меньше смысла. Маг противника вывесил в воздухе смрадную дымку скверны, все ауры тут же перемешались. Теперь полагаться даже на взор Воатара было тяжело: он не видел всей картины и всех оттенков магии в этом заклинательском вихре. Очень умно. Очень зряче.
  - Кто бы это ни был, он нанял профессионалов. - Заключил у себя в мыслях фаворит матери Беанретт. Ему не понравилось, как туго идёт баталия. Уже шла третья минута, ни одной потери ни с одной стороны. Только раненый скрылся где-то в корневищах и исчез. Защита обеих сторон от дальнего боя была превосходной. Это заставило Баля восхититься всей той выдумкой, с какой дроу подходили к своим битвам. Наземники чаще всего не использовали и одной третий подобного арсенала. Улыбка гордости заиграла на лице мага.
  - Жаль всё это будет так просто кончать. Почти нечестно быть мной в этом прекрасном месте. - Он взглянул сквозь дымку и наметил точку пространства примерно в ста тридцати метрах от себя. Она была видна до этого и являлась условным центром всей операции наёмных убийц. Теперь Воатар был слеп, но всё-таки геометрию поля боя держал в уме и примерно понимал, что делает. Конечно не стоило ожидать, что всё пройдёт как по маслу, но почему бы не попробовать? Он давно не развлекался. Раздалась вспышка. Звуки боли заслышались со всех сторон. Со свистом и звоном стукались друг об друга тела. Дроу выбивали друг у друга воздух из лёгких. Слышались мольбы и какая-то несуразная речь про головную боль. Кто-то похоже сильно зависел от магнитных колебаний. Да, Подземье в этом плане было очень стабильным местечком... Баль всё ещё помнил, как простейшая смена погоды била по нему там, Наверху.
  - Яд… яд… - Кричал, похоже, лидер всего засевшего отряда. Он искал бутыль в каком-то из карманов и хотел как можно скорее отправится к праотцам. По крайней мере, создавалось такое впечатление. Крайне верный своему делу был парень… пока не заслышалось гортанное прихлёбывание. Воатар пожалел о такой глупой потере. Но одобрил такую предусмотрительность.
  Остальные нападавшие вопили, выпрашивая у отрядного мага какое-нибудь контрзаклятие. Тот, будучи вверх-ногами, лихорадочно искал в своём учебнике подобные чары, но откуда ему о них знать? Баль не встречал ещё никого, кто мог бы сделать также неприятно противникам. Особенно противникам, у которых стальные доспехи. А они были таки из стали, ибо адамантит сам по себе жутко фонит и имеет ауру, которую некоторые маги могут различить. Также и хитин сохраняет в себе определённые органические свойства, из-за которых слишком молодой некромант может одним двеомером проклясть половину своих собственных солдат или оживить доспехи случайным образом.
  В общем-то, сталь. На них всех было хоть чуть-чуть стали, облегченной, легированной с чем-то таким же металлическим. Чёрнёная старая-добрая сталь, как во времена их недоразвитых предков, которые ещё не открыли целый мир чудесных сплавов и материалов.
  - Что ты мнёшься, быстрее! Они идут! - Вопил примагниченный к дереву стрелок, композитный лук которого вместе с его неудачливой рукой присобачило до крови к кроне гриба. Ещё один висел на даге в двадцати метрах над землёй и пытался сохранить равновесие, чтобы не грохнуться в кучу-малу. Его пальцы уже соскальзывали от пота.
  - Я не знаю что это за чары. Aras na dain! - В воздух появлись мухи, которые фиолетовыми светлячками врезались в бедных заговорщиков. Кроме звонкого потренькивания и воплей “Останови их!” ничего не произошло. Похоже, контрзаклятие было не то.
  - Я бы посоветовал что-нибудь из межпланарного. Или может быть атаковать сам двеомер моего заклинания? Попробуй, может получится. - Баль уже взобрался вместе со своими гвардейцами на пригорок и хохотал от души, забыв, какую роль должен играть. Его товарищи сгибались и ползали по земле от раскрывшейся картины.
  Грибной столб на сорок метров в вышину. Вдоль всей кроны он был покрыт язвами прилипших к нему дроу. Кто-то присосался поясом, иные кольцами, третьи оружием или металлическими фляжками. Они висели и барахтались, иные пытались понять, как избежать позора и плена, третьи прилипли насмерть, вдавившись в дерево обеими сторонами кирас. Картина была и смешной, и ужасной одновременно. Из пятнадцати убийц выжило дай бог семеро, включая некроманта. Парень, который держался на даге - всё-таки рухнул с двадцати метров и все поняли, что он не был благородым. Потому-что ни намёка на левитацию он не выказал. Просто шлёпнулся об землю и дважды отскочил от неё, прежде чем замереть где-то в соседних зарослях грибницы.
  - Скажите кто вас нанял, и я подумаю о взятии вас в плен. Если захотите подохнуть как остальные товарищи - то у меня ещё много изобретательных способов убийства. Мы тут простоим пыточным лагерем немало часов. - Баль поднялся в воздух и выбил книгу из рук запыхавшегося некроманта. Им оказалась какая-то девчонка, но бритая наголо. Татуировки говорили о том, что этой чувырле точно не нашлось места в Академии. Нет, она училась не тут. Возможно, даже не в К’таэссире. В столице Ллос не было места таким странным начертаниям и уродливым телесным рисункам.
  - Мы просто наёмники, о госпожа, пощадите нас, пожалуйста! Нам дали приказ расположиться вдоль этой дороги и ждать кортеж. Мы не знали, что именно вы, великая и могучая, должны будете попасть под наш обстрел! - Вопила теперь некромантша, взяв на себя бразды управления ошмётками отряда.
  - А кто дал? - Баль вернулся обратно в роль, про которую уже почти забыл. Только эта девчонка напомнила ему, что он сейчас выглядит как Мать Второго Дома. Всё-таки азарт пусть даже такой простой битвы - всё-равно опьяняет. Особенно когда дерёшься с дроу.
  - Алех, он был в балахоне, но я узнала его. Он из
  - Из кондотьеров Шаисут. А значит, из многочисленных шпиков Синтирр. Значит, они решили таки просто попробовать нас на наёмничий зуб? Обижаться пока не будем, но запомним надолго. Вы сами то кто будете? Я облазил.. облазила весь К’таэссир, но что-то не помню вашего рубиноокулярного лидера. Кто вы? - Можно было бы конечно войти в чьи-то мысли и окунуться в детские воспоминания, вытащить разведданные за все столетия жизни подчинённого. Ведь это так круто, когда ты можешь управлять чужими мыслями и читать их как книгу… Только вот Воатар это не так уж сильно уважал. Если можно было не окунаться в чужое дерьмо - то он не окунался. К тому же, ментальные образы и завихрения людей порой передавались тому, кто читал их память. Он не хотел заиметь пару комплексов насчёт своего роста, при том что он в общем то достаточно высок для дроу (благодаря псионике). Или забрать к себе в мозг чужую арахнофобию, или даже боязнь высоты. Кроме прочего, некоторые дроу могли сопротивлятся магии очень сильно. Настолько, что заклинание могло просто сломать их разум и сделать бесполезным. А это означало потерю ценного языка. Так что диалог продолжался.
  - Я скажу. Я… соберусь с мыслями, и скажу. - Она тянула время, всё-равно пытаясь вспомнить хоть какое-нибудь контрзаклинание. Или может продумывала, какую полуправду вымолвить. Это не устраивало Воатара. Маг дроу в личине Чарнис подлетел ближе и взял её за шкирку. В следующий миг все они отлипли от дерева и те кто не успел схватится за крону - повторили судьбу того паренька с дагой. Так, в живых осталось всего трое.
  - Аааа! - Кричали упавшие, выдавая своё низкое происхождение. Никто из них не умел левитировать.
  - Хватит орать... - Прервал крики падающих Баль, и в тот же момент они наконец разбились об лесную почву. - А ты давай давай говори: кто вы такие и за какую сумму решились нас поубивать? Вам серьёзно было невдомёк, что Мать Второго Дома уж точно сможет от вас отбиться? Что вам сказал Алех?
  - Он говорил много. Говорил, что Второй Дом уже почти пал. Что вы не хотите войны. Что Синтирр вот-вот возвысятся. Он говорил про Магистра Эзерину. Говорил про гибель многих ваших в Академии. Вы слабы, он так говорил. Мы не единственные, кто отозвался, если нас, то их тоже накажите. Он говорил о восьми сотнях чёрными. Он, Алех. Это всё Алех, честно! Поставьте меня на землю, пожалуйста… - Девчонка действительно боялась высоты. Баль высоты отродясь не боялся. Он усмехнулся, поднимаясь всё выше и выше, пока не замер рядом с повисшим на грибном отростке рубинокулярном лидере.
  - Я вижу у него знак Хал’Фаргота. Вы служите этому бедокуру из Назамоса? Судя по всему, дела у него пошли в гору там, а теперь он обзавёлся бригадой и тут. Хорошо устроился. Слушай, малышка. Ты выживешь во всей этой ситуации точно, но не обессудь, хорошо? Мне нужно показать всему К’таэссиру, всем убийцам и всяким идиотам из кондотьерской среды, что у нас нет никаких слабостей относительно милых девочек. Мы делаем жизнь любого своего врага веселее. Понимаешь? - Баль прижал её к дереву рядом с трупом лидера. Пена уже почти засохла коричневым следом близ его подбородка. Он был на все сто процентов мёртв. И девчонка это видела.
  - Я расскажу всем, что вы всё ещё сильны. Что ещё можете уничтожить кого угодно и защищаться как подземные львы! - Она зачем-то протянула руку и прикоснулась к его лицу, похоже, подумав, что сможет соблазнить Мать Чарнис. Воатар рассмеялся. Дети сейчас действительно были намного более самонадеянные, чем в его времена. Рука отвалилась и упала вниз раньше, чем некромантша начала флиртовать. Осознание сего факта пришло к ней не сразу. Сперва она глядела на идеальный и прижённый сразу же обрубок своей плоти. И лишь спустя минуту начала орать.
  - Конечно расскажешь. Вернее, расскажет то, что от тебя останется. Я не имею ничего против кого бы то ни было. Но против таких как я можно выйти только один раз. Единожды бросить вызов. И либо победа… либо хуже чем смерть. Твои друзья внизу карабкаются, но я бы на их месте лучше прыгнул вниз головой и умер. Ведь то что я с ними сделаю - будет самым лучшим уроком политической грамотности, какой только можно дать. Увы, ваша братия воспринять его уже будет не в силах.
***
  Проклятие соединилось с волнами псионической мощи. Они излучали целые плетения, вращались в воздухе двеомеры, и сам ритуал, длящийся дай бог минут десять, в конце-концов создал куда большую ауру, чем Баль надеялся. Зато итог был крайне удовлетворяющим. Недолговечным, да, но крайне удовлетворяющим.
  Гвардейцы больше не смеялись. Они старались не смотреть в сторону того, что получилось у Воатара. Сам же колдун в теле Чарнис улыбался беззаботно и как-то даже по доброму, похлопывая по бледному искорёженному лицу девки. Она роняла слепыми глазами слёзы и они стекали на её отрубленные руки.
  - Правда похожи на драуков? - Усмехнулся маг, показывая на телесные конструкции. Руки и ноги были присобачены к обрубленным телам. Троё выживших теперь напоминали проклятых Ллос существ, только в разы уродливее и жутче. Они были эбонитовой массой, которую ублюдочный ваятель соединил в самых неожиданных местах Негативной Энергией. Когда аккреационный круг портала открылся в таверну “Синий Кинжал”, три чудовищных создания с посланием на груди ворвались туда и исчезли. Дверь тут же закрылась. Кадаврам суждено было жить не больше пяти минут и без клинков, которые местные наёмники в них понасовали.
  Но всё же шутка удалась.
  - Это ужасно… то-есть, прекрасно, Ваше Преосвященство! - Чуть ли не блюя, вымолвил один из гвардейцев. Остальные сдерживались, но по виду было понятно, что повторить участь этих бедолаг они не хотят. 
  - Я рад, что ты так думаешь. А теперь пойдёмте домой. Мне хочется выпить столько рабынь, сколько нет во всём доме Беанретт. Изрядно я тут потратился. - Уставший Воатар в теле Чарнис с улыбкой вознёсся на одного из ящеров и дал тому пятками по бокам. Остальные вынуждены были решать, кто будет ехать вдвоём, а после догонять свою ненастоящую Мать. Дальнейший путь они проехали почти без проблем. Разве что заметили движение первых собирающихся на войну бригад в городе, но не более.
- - - > Дом Беанретт

Отредактировано Воатар (05-09-2022 23:43:05)

+1

23

- - Дом Беанретт - - - - >
  До следующего отката было не так уж далеко, потому Воатар показывал врагам мастер-класс по рукопашному бою. Для заклинаний псионику нужно было чуть-чуть прийти в себя… он слишком много сил сейчас тратил на соединение разумов. Почему-то все, кроме Эзерины, показывали полную неспособность работать в таком ключе. Про энергозатратность и говорить не стоило. Магам сейчас было легко сопротивляться его магии, и они этим зачем-то пользовались - захламляли мысленным шумом всё вокруг, ругались, проговаривали слова заклинаний в голове, заставляя самого Баля их воспринимать в себя, передавали и сквозили шумом, огромным количеством визуальных, слуховых и прочих помех. В общем, они делали очень много ошибок.
  И это стоило ему боеспособности. Стоило с диким хлопком выгнать их прочь из паутины, но он покажет им своё недовольство потом. Когда враги кончатся и они наконец выйдут прочь из К’таэссира.
  Соперник был простолюдином, так что никаких специфических способностей для его умерщвления не требовалось. Перепрыгнув через поваленный Риздолом ствол гриба, Баль кувыркнулся на пыльной земле и выпрыгнул вверх, тараня выбранного противника лбом в мягенькую челюсть. Зубы посыпались в разные стороны, кинжалы в руках довершили картину двумя одновременными росчерками по вражьему пузу. Перед магом теперь сочились кровью и гнилью кишки ещё пока стоящего на своих двоих мертвеца.
  Остальные четверо предусмотрительно прятались, опасливо меняя дислокацию и пуская по несколько снарядов из самострелов. Какой-то один из них был одарён в кустарной алхимии, потому часто в сторону группы магов летели бурдюки с адасфеновой пылью. В глазах Баля от неё уже стояли слёзы, а во рту был привкус крови, на зубах словно был налёт… и дышать становилось всё тяжелее.
  - Вы упокоитесь! - Крикнул из-за фиолетового пупырчатого гриба один из заговорщиков. Предводитель группы, что покинула туманный ореол каравана и побежала в сторону города… сразу же после выхода Беанретт из Вуали. Предатели. Самые тупые на свете предатели. Будь маг в своей силе, он бы наверное опрокинул на голову этому болтуну валун, но сил поднять даже себя над землёй сейчас не было.
  - Гаси его, три, сорок два. - Рыкнул мысленно Баль, закрываясь спинными пластинами своего нагрудника от пущенных болтов. Они стрекотнули по хитину и разлетелись в разные стороны. Псионик одним движением напялил на себя плащ и скрылся за бочковидным миконообразным лишайником.
  Позади аккурат сейчас заслышались звуки догоняющей Эзерины. «Наконец, мать твою Великую Чарнис», про себя выругался маг, уже настолько вымотанный, что не заметил, как позволил себе богохульство. Позволил себе богохульство, будучи соединённым со всеми единой сетью.
  Волшебница появилась из всполохов Тьмы и хищным зверем налетела на беглеца. Воатар только и успел расслышать заклинание, которым Эзерина пронзила предателя - katar’avero. Проклятый клинок. Сотворённое оружие начало погружаться в тело илитиири и растворяться в нём, вызывая неистовые конвульсии.
  - Sheldarrine - выкрикнула она, покрывая себя щитом. Спустя едва ли секунду послышался хлопок и грибные заросли неподалёку от Рины попросту взорвались, разлетаясь на многочисленные куски. В этой мешанине песка, каменной крошки и спорной пыли один из предателей подобно предшественнику припустил в сторону города.
  Эзерине даже не надо было ничего говорить, чтобы все участники отряда почувствовали гнев.
  - Бездна тебя дери, Акодрия! Ты и меня хотела взорвать?!
  - Не отвлекай её, пусть прицелится, мать твою! - Зарычал мысленно Воатар, пытаясь глазами Акодрии вглядется в тень. Он почувствовал, что и Риздол присоединился к наблюдению. Резко всё стало чёрно-красным, глаза волшебницы сменили спектр зрения и вот красная точка… сделала бдыщ. За ней ещё одна. Молнии взорвались, нагревая воздух и оставляя на сетчатке призрак уже исчезнувшего заклинания.
  - Ещё двое готовы. - Отчиталась Акодрия, но Воатар уже не слышал. Он сфокусировался на себе, прогоняя осколки адасфена из организма и сплёвывая густую окровавленную слюну.
  - Главаря приняли в дом четыре года назад. Остальные в доме не больше трёх месяцев. Судя по всему, они изначально были шпиками Синтирр, а главарь готовил им почву. Молодцы, что поймали их. - Отчитался третий голос. Это была Ллистра, которая настояла, чтобы Воатар включил её в их маленькую паутину. Чем создала безумное напряжение сил самого мага. - Но. Ещё раз будешь богохульничать - я тебя казню, Воатар.
  - Кто это ползёт? - Вместо благолепного извинения, прорычал вслух маг. Да, вдали между миконовых отростков проползала задницей кверху какая-то аморфная масса, напоминающая с виду подраненного дроу. - Он что, думает, будто мы примем его за червя? Кончите его…
  Риздол решил, что никому из них не стоит пачкать руки о мерзкое отродье. Потому беглеца добил его совсем недавно почивший друг, который вдруг стал бегать (благодаря воздушным пинкам под зад от Акодрии) чуточку быстрее даже не смотря на многочисленные переломы. 
  - Ааа, во славу Синтирр! Ллос, помоги! - Воатар не был уверен, специально ли тульпа-зомби Риздола колет подранка ножом не в жизненно-важные органы, а во всякие места, которые наиболее болезненно… звучат. - Ааа! Ллос храни меня! - Зомби уже отрезал сопротивляющемуся оба уха и начал полосовать руки и ноги с неимоверной жестокостью. Сам Баль такого бы делать не стал.
  - Риздол, хватит. Чем дольше тульпа будет жива, тем ближе ты к откату. Идиот… Убей его и пошли. - Были ли это его слова, или их с Эзериной вместе? Он не разобрал. Настроения, как минимум, у них были сейчас общие. - Как же много ещё у нас работы… И никто не даст нам отдохнуть.
  «А как бы хотелось», захныкал где-то внутри Воатара какой-то коллективный маг, рождённый из дурных детских воспоминаний всех, кто сейчас был соединён в Паутину.

+1

24

Совместно с Воатараом
Над К’Таэссиром разносились крики. То тут, то там случались сражения, грабежи и насилие. Город дроу превратился в настоящее поле битвы - скрытой и очень коварной. Потому что никто не собирался в лоб лезть друг на друга. И никто не собирался оставлять неприкрытыми свои подступы. А так же в изобилии находились те, кто хотел просто под шумок мародёрить.
  Представителей Дома Беанретт не было среди нападающих на Армаго. И это, скорее всего, уже вызвало некоторые вопросы у жриц остальных домов. Так что не одними Синтирр полнился ящик проблем. Другие дома (даже ранее проявлявший дружелюбные настроения Деанд) заинтересовались - почему в рядах наступающих образовалась очень существенная брешь.
  Эти шпионы не носили нашивок, стараясь сливаться с мародёрами, воинами и даже магами. Но в их черепушках таились все ответы.
  - Они уже почти закончили подготовку, - сказала Эзерина в их ментальную паутину, - и жутко недовольны, что нет Чарнис. Боятся, что она могла встать на сторону Армаго.
  Она стояла за углом небольшого двухэтажного домика, сложенного из чёрного камня. У ног волшебницы лежала девушка, напоминающая скорее овощ. Рина не особо церемонилась с пробитием защищённого артефактом разума, потому о ментальном здоровье этой шпионки можно было попросту забыть.
  - Я удивлён, что они так далеко курсируют от нашего настоящего расположения. Ллистра уже у моста. Похоже, мы больше не встретим никаких проблем. - Сказал Воатар. В глазах Эзерины на миг вспыхнуло то, что видел мужчина-маг. Он стоял на высокой башне библиотеки Камеззы Скорбной и поглаживал шерстистого паучка, который трясся от удовольствия. Город под материным фаворитом шумел, но, если бы им довелось лишиться слуха и полагаться на одно лишь зрение - ничего необычного заметить бы не удалось. Всё шло своим чередом, нельзя было заметить даже циркуляции горячих от боеготовности армий по улицам. Все двигались очень скрытно. Всё двигалось очень скрытно.
  - У вас есть полчаса свободы. Мы переходим мост, Мать благословила нас и встала по ту сторону с четвёртым и тринадцатым отрядами. Судя по всему, будет небольшой привал с жервтоприношением. Воатар, ослабь пока нашу связь, не хочу вас слышать. - Голос Ллистры померк быстрее, чем она успела договорить.
  - Полчаса свободы… звучит как что-то из другого времени, да? - Спросил Воатар, и все, включая Эзерину, ощутили какой-то уют, растекающийся по спине. Мужчина лёг на балконе башни и прижал к себе паука, который сразу же начал ползать и чесаться об дроу боком, выпрашивая ещё больше почесушек. Сама Эзерина была где-то в паре кварталов от этого уюта.
  Третья Дочь хотела бы потратить эти полчаса на то, чтобы пробраться поглубже в город и посмотреть своими глазами на все те приготовления, что там творились. И это немного раздражающее чувство смешивалось с тем умиротворением, которое транслировал им Воатар.
  - Ну нет, - послышался женский голосок, - я хочу провести эти полчаса в отдыхе, а не в прикрытии чьей-нибудь спины от лишних глаз. Какое нам уже дело до того, что творится в городе? Хоть падут Армаго, хоть победят - всё будет так или иначе с ведома Ллос. И уж точно во славу Неё.
  Эзерина почувствовала укол в своём разуме. Действительно, планы Беанретт не изменит никакой из исходов. Так что тратить силы было попросту незачем. Тем более, что непривычный к настолько активной работе Риздол и вовсе был уже на грани отката.
  - Тогда, думаю, эти полчаса мы можем провести в тишине, - сказала наконец волшебница, - Воатар, ослабь пока паутину связи. Тебе тоже надо восстановиться.
  Последним, что мог почувствовать мужчина-маг до того, как померкли всевозможные помехи - намерение Рины открыть портал на облюбованный им балкон. Спустя пару мгновений она действительно вышла из портала подле него, едва не спугнув мохнатого обожателя илитиири.
  - Сорок четыре предателя. Я… обескуражен. В какой-то момент стало казаться, что от нас пытается убежать весь Дом. Откуда столько шпиков? Я же сам дознавал их. И ты. - Воатар был раздавлен настолько, что даже не шевельнулся при её появлении. Лишь открыл глаза, но даже так - не взглянул в её сторону, а просто дал понять, что ещё пока жив. Алые очи снова исчезли под веками. - Это всё - последние завоевания дома: парни из разграбленного дома Лисван и Квазгихет. Будь моя воля, я всех новопринятых бы проводил через стирание памяти и переобучение. Они слишком хорошо умеют скрывать в складках сознания свои тайны. Лучше просто уничтожить предательство в зародыше. Ублюдство… какое же ублюдство.
  - Если они смогли утаить во время дознания какие-то тайны, то и от стирания могли бы их уберечь, - Эзерина присела на край балюстрады балкона. Почти неотрывно она смотрела на город, полнясь чувствами сожаления и горечи. Возможно, в том числе и ради этого маленького страдания она попросила Вотара ослабить связь. Просто не хотела ни с кем кроме него делиться подобными чувствами. С этим мужчиной было даже… не стыдно, что ли, - Сам знаешь, трудно овладеть целой школой магии. Но если простолюдина с хоть каким магическим началом натаскивать на один фокус в течении нескольких лет или десятилетий - то он сможет обмануть даже нас. Думаю, под наш Дом шпионов готовили целенаправленно.
  - Да, кто бы это ни был, он знал очень многое. Знал, что Мать Чарнис доверяет тебе в деле контроля над умами и прощупал почву… вероятнее всего больше двух десятилетий назад. От магии жриц тяжелее укрыться, она пытает, выжигает и ломает барьеры, после чего с ужасающей силой вытаскивает всё нужное наружу, калеча саму душу подозреваемого. Кто-то знал, что жрицы дома не будут этим заниматься, раз есть ты. Они знали о мягком месте Беанретт… слава Ллос, что мы не ввязались в эту войну. Что угодно могло произойти там, на полях сражений… - Воатар приподнялся на локтях и посмотрел на Эзерину. - Чарнис будет нами недовольна, несмотря ни на что. Да, мы хорошо справились сегодня. Сделали всё по ноткам, идеально. Но она быстро поймёт, где допустила ошибку и сожмёт горло магов, не давая больше такой свободы и таких привилегий ни тебе, ни мне. Для неё это опасно.
  Эзерина, чей взор был направлен на город, нахмурилась. Жаль, что подобные проблемы не вскрылись раньше, когда это было не так критично. Теперь действительно будет больше работы, больше выжигания мозгов и более крепкие дознания. Всё равно им с Воатаром не откреститься от этого: жрицам в походе будет попросту не до этого. По-крайней мере, не всегда.
  - Значит, такова её воля. Мы действительно были недальновидны, раз в столь неспокойное время вскрылись множественные измены. Засланцы из всех домов… - она покачала головой и убрала с лица выбившуюся из ленты прядь, - был даже один парень из неблагородных. Да… как бы ни было больно признавать - мы запустили в Дом слишком много грязи и она могла бы сыграть слишком злую шутку, если бы Чарнис не решила покинуть К’Таэссир. И пошатнуло бы наше положение.
  На губах Рины появилась лёгкая улыбка.
  - Ты будешь скучать по жизни здесь? - вот теперь она посмотрела на мужчину.   
  Он покачал головой, как-то умудрённо, словно прожил многие тысячелетия и сто раз уже отвечал на заданный ей вопрос. Паучок сполз с груди Воатара и лениво пополз по стене башни прочь, растворяясь в этом городе. Сам дроу встал и медленно подошёл к волшебнице.
  - Я прожил в К’таэссире много жизней. Воатар - это лишь одна из них. - Он сел, согнувшись в коленях и положив голову ей на бёдра. Руки мага обняли её за пояс. - Так что я не привык скучать по этому городу, по его тихой стагнации, по хаосу мелких интриг и больших заговоров. Он ведь не уходит прочь, а остаётся звучать во мне даже когда я иду дорогами Надземья. Также как Ллос не уйдёт из меня, даже если я открещусь от её заветов, даже если выброшу прочь все мысли. К’таэссир - это суть бог. Молчаливый и старый, он как верный слуга и ухажёр нашей Королевы - всегда идёт с ней бок о бок. И те кто проливали кровь, слёзы и вино в К’таэссире. Они не потеряют его блеск даже если окажутся на Скрытом Материке, что на Юге… а он очень далеко, скажу я тебе.
  Эбонитовые пальцы женщины коснулись его белоснежных волос. «Я помню, как первый раз покидала К’таэссир на несколько недель. Я тогда боялась даже больше, чем сейчас, уходя неизвестно на сколько десятилетий», - думала волшебница про себя, - «Воатар прав… Это величие не покинет моей памяти и будет преследовать меня даже на смертном одре, когда моя душа будет рваться к Ллос… она будет рваться в К’таэссир».
  - С другой стороны, Чарнис хочет преподнести Королеве Тур’Кавен. Я слышала, что он очень древний, едва ли не древнее К’Таэссира. И если тут всё выжгут дотла в борьбе за власть и иерархия вообще после всего этого развалится - мы станем у истоков чего-то нового, не менее великого и важного. Думая об этом, я переключаюсь с горечи отступления на сладость предвкушения. Надеюсь, многие разделяют это чувство, даже не смотря на предстоящие опасности. Иначе зачем вообще идти в такой поход, а не оставаться за стенами Вуали.
  - Жрицы ведомы пламенем веры. Обычные солдаты полны боевой решимости и жажды схватки. Простолюдины всегда ропщут и ищут большей выгоды, безопасности. Рабы в постоянном отчаянии. Такова природа вещей. - Пожал плечами илитиири, устало выдохнув горячее облачко пара ей в одежды. - Тур’Кавен всё-равно нужно было бы взять. Слишком много странных известий и знаков было. Слишком много причин наведаться к Морям Разлома было. Возможно, так Ллос и готовила великий поход… разлагая нас, давая лишь некоторым осознать внешнего врага. Возможно, так она выковывала меч, годный для захвата для Тур’Кавена во имя Её.
  Эзерина коснулась ладонью мужского лица. Было не стыдно признаваться самой себе, что фаворит матери был умён, могущественен, приятен, красив и теперь, к тому же, весьма интересовал саму Рину. А ведь стоило пару дней поработать плотно бок о бок. Да и, похоже, он всегда знал как успокоить бурю в чьей-либо душе. Разговаривая с Воатаром, Эзерина действительно успокаивалась и настраивалась на более воодушевлённый лад.
  - Если так, то нам остаётся только поблагодарить Великую Ллос за дарованный шанс и с пламенной верой в сердце пойти оправдывать Её ожидания, - сказала Эзерина, поглаживая пальцами скулу мага. Спустя ещё секунду она тоже села на пол, подле Воатара, и положила голову ему на плечо, - Спасибо. Теперь я могу отпустить тяжёлые мысли и вернуться к службе с чистым разумом. 
  - Не прошло и пяти минут. Мы ещё можем отдохнуть, пока К’таэссир шумит. - Шепнул ей на ухо маг, пройдясь тёмными пальцами вдоль спины и оставляя россыпь электрических мурашек на её коже.
  - Дерзко, - улыбнулась волшебница, проводя пальцами по его шее и уводя дорожку прикосновений дальше, пока не споткнулась о холод доспеха, - надеюсь, времени хватит на эту маленькую шалость.
  В этот раз она не была зла на Воатара и не стремилась наказать его. Потому и поцелуи были не кусачими. Скорее требовательными, поспешными и даже чуточку неловкими, потому что Эзерина старалась думать о времени.
  Её костюм, как и доспехи мужчины, требовали некоторого времени, чтобы оголиться даже в единственно нужных для их отдыха местах. Быстро ослабла шнуровка рубахи, позволяя эбонитовой ладони скользнуть под ткани и шелка Адантины и устраивать мурашки уже не магическим прикосновением.
  Пальцы мага надолго задержались на её груди, сжимая её и оттягивая за отвердевшую вишенку. Отсюда он взял первобытный огонь, добыл его, чтобы спустить вдоль рёбер до самого низа, где встретился с давлением брюк. Впрочем, не сильно они его задержали. Пояс сам собой ослабился, впуская мокрые от слюны пальцы в собственный храм женского наслаждения Эзерины. Растянутое в мгновениях первое соприкосновение.
  Где-то под ними на улице стали бросаться друг в друга заклинаниями недоучки Академии. Одни пытались выбить других из торговой конторки, где раньше продавали новостные бюллетени, лотарейные дощечки, памятные монетки, свечи и романтическую поэзию конторского хозяина. Последний наверняка не раз описывал словами то, что Воатар делал сейчас наяву.
  Улица слегка шумела. Балкон башни напротив, тишайше таился, стараясь не мешать мужчине-дроу сжимать добычу ладонью, впрыскивая пальцами-жалами удовольствие в тело жертвы.
  - Может дать Ллистре послушать? - Прошептал Воатар, не размыкая того нетвёрдого укуса, в котором его зубы сошлись на мочке уха Эзерины. - Чтобы она дала тактическую оценку.
- Чтобы, если уж получать наказание, то за всё разом? - почти даже не отвлекаясь от шнуровки его штанов спросила волшебница в ответ, - нам тогда впору будет на Поверхность бежать от гнева Чарнис.
  Рина приподнялась перед ним, что бы удобнее было высвобождать мужское возбуждение из плена ткани. В алом зрении все кусочки оголённой кожи дроу пылали притягательным красным. Следы губ на разгоряченной плоти, напротив, отдавались лёгкой прохладой. И тут же стирались под напором общего жара. Моргнув, чтобы вернуться к обычному зрению, Эзерина добавила:
  - Не скажу, что это та цена, которую я бы хотела заплатить за удовольствие. Поэтому попридержи чуток свои великолепные идеи.    
  Мужчина глядел на неё снизу, голова его была наклонена, а в потемневше-багряных уставших глазах читалось восхищение. Рина отражалась в этих больших зеркалах и могла увидеть себя такой же потёртой, окроплённой кровью врагов и чуть-чуть согбенной под грузом всех сегодняшних волшебных расходов. И всё-таки что-то было восхищающее в ней даже так. И Воатар был одним из немногих мужчин-дроу, кто мог показать это глазами, лёгкой полуулыбкой и глубоким вдохом.
  - Как скажешь, архимаг Тур’Кавена. - Его глаза скользнули вдоль её пояса к бёдрам и ниже, до самых щиколоток. Вслед за взглядом мужчины сползли и одежды, включая аккуратно отлетевших на метр к стенке сапожек. Снизу у неё не было теперь ничего, кроме его губ. Лишь они скрывали её женственность от целого мира. Язык мага, словно тёзка языку пламени, обжигал не болью, но страстью. Он держал её под коленками, притягивая к себе и не отпуская, сдерживая дрожь волшебницы и не давая случайно скользнуть за балюстрады в отчаянном наслаждении. Тени их падали на соседнюю башенку, повторяя каждый жест и словно бы запечатляя для целого К’таэссира.
  Мысль, которую он ненароком вселил в её голову, стала биться подобно надземной птице и только больше распалять желание. Он явно знал, на что надавить даже без магии копошения в её разуме. «Архимаг… О, да», - закусив губу и впившись пальцами в камень балюстрады думала Эзерина.
  - Да… - уже в голос выдохнула она, когда губы Воатара слегка потянули за её нежность. Рина откинула голову назад и с её растрепавшихся волос соскользнула лента, улетая далеко вниз, на выложенную резным камнем улочку. Этот момент был практически на грани…
  Эзерина остановила мужчину, беря прекрасное лицо в свои ладони. И посмотрела на своё отражение в алых глазах. Попыталась заглянуть за него, в глубину самого Воатара, всего лишь на мгновение, без магии или чего-то ещё. Прямо как описывали книги Поверхности. Ведь сейчас, казалось, нет ничего невозможного. Только какой-то ещё не одурманенной частью Рина одёргивала себя призывами не обманываться.
  Соскользнув с перил в объятия Воатара, Рина развернулась, отираясь прохладными от воздуха ягодицами о его член. И призывно наклонилась вперёд, вновь цепляясь пальцами за камень.
  Тени на соседней башне замерли на расстоянии мужского естества друг от друга. Лишь только едва различимые силуэты капель скользили по изящным изгибам волшебницы, подчёркивая напряжённую грудь и слегка дрожащую от первых прикосновений линию ягодиц. Вторая тень двигалась едва ли быстрее этой капели, сокращая расстояние и сливая их воедино.
  Снизу донесся крик: «Это Летучемышиная Мстительница! Там, на башне! Убегаем!». Маги свернули осаду и дали стрекоча… подслеповатые, они не поняли, что Эзерину обнимает и обвивает собою не чёрный плащ, но чёрный как эбонит мужчина. Его ладонь закрывала половину её лица, скрывая алые очи от целого К’таэссира. Второй же рукой он сжимал её бедро, оставляя аккуратный ровный шрам от своих ногтей там, где ему было самое место.
  Кровь редкими каплями стекала по её ноге. Аплодисменты плоти усиливались, хлопки становились всё громче, всё мокрее. А грудные вздохи мужчины теперь и без словаря можно было перевести как “Я хочу тебя” и странное, менее мелодичное, тяжёлое и громкое, не Подземское, и уж точно не К’таэссирское, звучащее тише “Я люблю тебя”, впрочем… без той драмы, что была свойственна эльфам Поверхности. Это были не слова, но чувства, с которыми он дышал, ритм которых отбивало его сердце, даже если сам Воатар этого не видел за пеленою страсти. Но Эзерина почувствовала это, особенно в той нежности, с которой он прильнул к ней и обнял, как будто закрыв ото всего мира собой. Рефлекторно… только вот К’таэссир не воспитывал в своих мужчинах таких рефлексов.
  Илитиири не знают той любви, о которой пишут книги, слагают стихи и поют песни. Для них эти слова - скорее формальность. настоящей же любовью можно считать только искреннюю незамутнённую преданность, способность отдать жизнь… По сути, в понимании многих - просто глупость. Поэтому в основном у подавляющего большинства дроу была любовь только к своей жизни и собственному Дому. Иногда к Матери. Редко, когда к кому-то ещё. Но химия, что царила сейчас между Воатаром и Эзериной вызывала у последней ту самую дрожь, что помнилась лишь по разгульной молодости. Его объятия казались странными, но до одури приятными.
  Тепло окутывало всё её тело, движение было столь сладко, что противиться и откладывать столь яркий момент было попросту преступно. Эзерина вздрогнула, сжимая пальцы на ладони Воатара и прижимаясь сильнее. К’таэссир в её голове заиграл красками, которыми ему обычно не положено играть. Волшебница Дома Беанретт не слышала, как над городом поднимается гул жреческой песни и лишь мельком обратила внимание на то, как прогремел женский голос над городом, призывая воинство отправить в бездну Первый Дом.
  Нутро так же ощутило жар, буквально спустя несколько мгновений. Над городом ещё эхом стояло громогласный призыв к началу войны, но в ушах волшебницы билось лишь собственное сердце. И слышалось дыхание Воатара, которое приковывало куда больше внимания…
  А потом их сплетённые в единстве объятий тени померкли за одной огромной... Пылающая фигура взвилась в воздух, издавая душераздирающий рёв. Даже здесь, на балконе библиотеки, чувствовался жар, который исходил от дракона. Его смертельный танец и то, с каким грохотом он опустился на площадь перед чертогами Армаго просто поражали. Эзерина плотно закрыла глаза ладонью, чтобы не потерять зрение в ближайшие минуты. Такой яркости К’Таэссир не видывал, пожалуй, очень давно.
  - Твою ж мать… - только и смогла сказать она с нескрываемым страхом. Ответом ей послужил созданный прямо под ними портал, уносящий как можно дальше от источника этого ужаса.
  В дыру попадали и одежда, и сапоги, и сами маги.
  - Не мою. Всех остальных… - Только и сказал Воатар, приземлившись сверху и нависнув над ней в своём усталом величии. - Дракон сжёг Иерархию К’таэссира…
  Вот теперь у них точно не было и пяти минут. Нужно было срочно догонять остальных и покидать город.

***

Маги стращали всех уходящих прочь Беанретт проходами Валегры, мол там опасно и жутко… но ни один член каравана в итоге не пострадал, пока они отходили. Были убиты тринадцать гулей, а оставшиеся мертвяки предпочли не вставать на пути колонны, что уходила прочь от… дракона.
  Никакие духи не могли остановить процессию. Никакие личи и уж тем более проклятия. Ведь Беанретт ждали долгие недели пути до Кьюса. И никто не мог их затормозить или тем более остановить.

 
Конец игры Эзерины и Воатара в составе кеста “Повелители подземного города”

Отредактировано Эзерина (20-09-2022 01:54:38)

+1

25

Трудно сказать, что потрясло больше жителей К'таэссира - появление дракона и ослепительный свет, такой страшный и обжигающий для привычных к темноте глаз дроу. Или новости, что явились после чудовищного сражения.
От сражения, по крайней мере, можно спрятаться. От катаклизма, что сломал увековеченное в своей незыблемости общество дроу, спрятаться было нельзя.
Кто-то в ужасе бежит из города. Кто-то, выбирая между бегством и ядом или клинком в собственном горле, выбрал второе: справедливо счел, что нет никакого смысла растягивать мучительный конец.
Большинство, однако, осталось обреченно ждать того, что будет дальше.
Странное дело: именно Ллос является богиней хаоса. Но настоящий хаос в городе дроу начался тогда, когда ее власть была свергнута.
Мужчина, который вдруг понял, что можно ударить женщину. Матриарх Благородного Дома, что вдруг увидела в собственном маге-оружейнике не просто бессловесный инструмент, но угрозу собственной власти.
Сын-чародей, еще вчера не осмеливавшийся поднять глаза на всевластную мать, а ныне ощутивший себя ровней ею.
Вскоре на улицах появились воины. Отряды в одеяниях Армаго и Синтирр, к ним постепенно начали примыкать иные. Воители и сопровождающие их маги Академии стараются, как могут, поддерживать порядок.
Хотя бы чтобы кому-то не взбрело в голову, что теперь можно насиловать темных эльфиек прямо посреди рыночной площади. Тем более, что некоторым, самым безумным, такое в голову все-таки взбрело... Впрочем, очень быстро эти самые головы, отделенные от тела, украсили колья в видных местах.
И, хотя порядок на улицах постепенно был восстановлен, и видимость устроенности вернулась под своды огромной пещеры, в душах темных эльфов продолжает бурлить хаос...
Дух Подземья
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/120333.jpg
Этим постом завершается игра "Повелители подземного города.

Отредактировано Рафаэль (27-10-2022 20:35:04)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Столица дроу К'таэссир » Улицы подземного города