~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Куда бы ноги унести?


Куда бы ноги унести?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Участники: Сильвер Блэйк, Кайола
Время: Около семи лет назад
Место: Где-то в северо-западной части Скалистых Гор
http://s018.radikal.ru/i502/1510/c1/08b39fd2fd57.jpg
Сюжет: Украл артефакт у безумного архимага Шиассэ до'Аккардо (тык!)? Злостный гений-дроу гонится за тобой, покинув свою башню-обитель (тык), брызжа слюной и одержим желанием вернуть своё? Это тифлинг (тык!), для которого такой порядок вещей является обыденным. Северо-запад Скалистых Гор - именно то место, где можно скрыться! Здесь можно случайно встретить агрессивно настроенное зверьё, оборотней, нежить, других тёмных эльфов или... Или седовласого отшельника демонического происхождения (тык!), "мирно" обитающего где-то недалеко от храма Рилдиру.

Отредактировано Кайола (22-10-2015 19:31:59)

0

2

У Блэйка всегда были странные отношения с удачей. Стоило ему отчаяться и приготовиться встретить свою смерть, и тут же тифлингу невероятно везло. Но как только он начинал верить, что жизнь в кои-то веки начала налаживаться, сразу попадал в очередной переплёт.
Блэйк посмотрел на зажатое в кулаке кольцо. Ему безумно хотелось смеяться, несмотря на всю паршивость сложившейся ситуации. Тифлинг давно заметил, что у судьбы весьма специфическое чувство юмора. Надо же. Застрял Рилдир знает где, а всё из-за чего? Из-за дурацкой побрякушки, в которой неизвестно есть ли вообще хоть капля магии. Слегка успокоившись, Блэйк снова напомнил себе, что будь эта вещица бесполезна, за ним бы не гнался сейчас маг, не только превосходящий его по силе, но и посвятивший целые столетия изучению магии. Если только это не какая-нибудь семейная реликвия. Но, в любом случае, кольцо можно будет продать, если оно окажется бесполезным. Главное найти место, где можно спрятаться и подождать, пока его перестанут искать. Блэйк спрятал кольцо в карман и продолжил путь, мысленно порадовавшись, что хозяин предполагаемого артефакта не был ментальщиком. Это увеличивало шансы тифлинга избежать весьма мучительного и печального для него исхода.
Идти становилось всё труднее. Блэйк уже не был уверен, что решение бежать куда глаза глядят, а разбираться уже потом, было правильным. Возможно, стоило всё же направиться на юг. Ему не составило бы труда затеряться как в людском поселении, так и в дремучем лесу. И там, и там он чувствовал себя как рыба в воде. А вот горы совсем не были привычной для него стихией, и чем дальше тифлинг заходил, тем чаще он думал о том, что может быть ещё не поздно повернуть на юг.

+1

3

Утро выдалось пасмурным и неважным. Моросил лёгкий дождик, было зябко и сумрачно. Ни одного солнечного луча не пробивалось сквозь тучи. Размяв конечности, Кай вышел из пещеры и огляделся. За те несколько лет, что он здесь пребывал, он ни на йоту не продвинулся в поисках храма Рилдира, который вскользь упоминался в некоторых книгах. Старик посвятил свой день магическим и алхимическим изысканиям и экспериментам - благо, в одном из залов пещеры он сумел оборудовать лабораторию.
Ближе к вечеру дождь прекратился. Демон разжёг костёр и стал готовить пищу, как тут нечто вторглось в поле его ментального зрения. Кайола постоянно контролировал окрестности, всегда узнавая о вторжении незнакомцев, имеющих сознание. Они были достаточно нечастыми, поэтому каждое такое событие было особым для отшельника. Он сконцентрировал своё внимание в том направлении, в котором появилось существо.
Мда.. Быть загнанным и убитым существами, которых призвал архимаг - не лучшая участь для кого бы то ни было.. Я, конечно, могу его спасти, так как разум призванных существ достаточно примитивен, однако как-то не хочется с соседом портить отношения.. Я-то с ним не знаком, но, думаю, он так же знает о моём существовании, как и я о его - беспечности не место близ Тёмных Земель.. Ладно, нужно узнать о преследуемом побольше.
Демон обнаружил занятную вещицу - беглец владел ментальной магией. Уровень, конечно, был очень низким, однако он позволял наладить телепатический контакт. Решив не влазить в ментал мужчины, дабы не вызвать в будущем конфликта от вторжения в сознание (а обладая даже базовыми навыками ментальной магии это иногда можно было почувствовать), демон отправил телепатическое сообщение:
- Приветствую. Моё имя Кайола. Вы зашли на мою территорию, а я этого не всегда приемлю. Назовите себя и цель Вашего визита.

+2

4

- Приветствую. Моё имя Кайола. Вы зашли на мою территорию, а я этого не всегда приемлю. Назовите себя и цель Вашего визита.
Какое-то время маг не решался ответить, пытаясь понять, вляпался ли он ещё глубже или наконец-то получил шанс выбраться из переделки. Интуиция молчала, но по своему печальному опыту тифлинг знал, что предупреждает о грядущих неприятностях она всегда слишком поздно. Тяжело вздохнув, он решил рискнуть.
- Меня зовут Блэйк. Прошу прощения за нарушения Ваших границ, но я заблудился и не знаю, куда идти, - против обыкновения тифлинг не соврал ни разу там, где в обычной ситуации соврал бы как минимум дважды. Однако незадачливый вор и правда понятия не имел, куда забрёл. Оставалось только надеяться, что этот Кайола хотя бы не станет помогать обокраденному архимагу. Не помешало бы и от дождя укрыться, - Блэйк поёжился, вспомнив о ещё одной из своего списка проблем, незначительной по сравнению с другими. Дождь намочил одежду, и теперь тифлинг начинал мёрзнуть. Ненавижу холод.

+1

5

- За определённую плату я помогаю тем, кто этого просит и заслуживает. Я покажу тебе путь - ответил демон.
Территория, которую он охватывал своим сознанием, была разделена на три условных сектора. В центральном находился основной лагерь, скрытый иллюзиями и охраняемый ловушками. Именно в нём находился Кай на данный момент, он был максимально замаскирован от нежданных посетителей и именно там хранилось большее количество снаряжения мужчины.Остальные два лагеря на востоке и северо-западе использовались в качестве временных. Кайола останавливался там когда исследовал новые территории, а до центрального было далеко.
Оба лагеря являлись строениями искусственными. Это были полуземлянки, углублённые в землю на метр, каркас которых состояли из сухих деревянных брусьев. Они были небольшой площади, 3 на 4 метра, накрыты шкурами диких зверей, которые спасали от дождя и снега. Пол внутри был выложен деревом, стены также были оббиты шкурами для сохранения тепла. Под полом обустроен погреб, в котором хранятся запасы мяса, а по центру обустроена небольшая печка, а под потолком висит сушка в виде фруктов, грибов и трав. Стены с наружной стороны землянки (пол метра в высоту) обложены дровами, внутри же неё достаточно хвороста и соломы.
Кайола сконцентрировал своё внимание на пространстве возле Блэйка, создавая иллюзорный светящийся шар. Этот шар должен был привести парня к ближайшему временному лагерю. Его путь должен был занять около получаса, тогда как путь демона от постоянного лагеря до временного занял от силы минут 15-20. Собрав хворост, он растопил печку и стал ждать появления ментального мага. Он был готов ему помочь не только в разъяснении дороги, но и в избавлении от преследовавших его призванных животных. Главное - это чтобы они сошлись на стоимости. Демона не интересовали деньги, золото или то, что можно выгодно продать - его всегда интересовали навыки, умения и связи, которые за деньги не купишь, а Блэйк вполне возможно обладал и тем, и другим, если пошёл против до'Аккардо.

Отредактировано Кайола (27-10-2015 13:00:54)

+2

6

- За определённую плату я помогаю тем, кто этого просит и заслуживает.
При упоминании некой платы тифлинг досадливо поморщился. Ожидаемо, но от этого не менее неприятно. К тому же, у него при себе не было ничего ценного, не считая того самого кольца да амулета. Разве что расплатиться украденным артефактом… Подавив острое нежелание расставаться с недавно полученной вещицей, Блэйк решил, что отдаст кольцо, если не будет другого выхода. В конце концов, жизнь дороже, а он действительно нуждался в помощи. Вопрос о том, посчитает ли Кайола его заслуживающим помощи, почему-то так и не пришёл ему в голову.
Путь занял больше времени, чем ожидал тифлинг. Хотя возможно дорога просто казалась длиннее из-за неприятного ощущения в ногах. Как бы то ни было, Блэйк испытал облегчение, дойдя наконец до землянки и оказавшись внутри тесного, но довольно уютного жилища, в котором, к немалому удовольствию успевшего промокнуть тифлинга, была растоплена печка. Вскользь оглядев внутренне убранство жилища, Блэйк остановил взгляд на своём предполагаемом спасителе. С виду Кайола как нельзя кстати подходил под образ мага-отшельника, что почему-то слегка насторожило тифлинга. Помня, что не всё то, чем кажется, Блэйк решил взглянуть на его ауру. То, что маг, судя по ауре, был человеком, слегка его успокоило – с людьми он хотя бы привык иметь дело.
- Вы упоминали, что поможете за определённую плату. В чём же она будет выражаться? – вопрос прозвучал более резко, чем хотелось тифлингу – сказывалось скопившееся напряжение.

Отредактировано Сильвер Блэйк (29-10-2015 20:56:42)

+2

7

- Сразу к делу - это хорошо. - ответил Кай, осматривая незнакомца. Этот юноша был, судя по всему, искателем приключений, раз его занесло в Скалистые Горы. - Не знаю, чем ты насолил архимагу, но этот дроу прислал за тобой призванных животных, и они идут по твоему следу. Через несколько десятков минут они могут быть здесь.
На несколько минут Кай умолк, указывая взглядом на кучу тряпья и приглашая Блэйка присесть. После того, как тот немного отогрелся, демон продолжил:
- Мне не с руки ссорится с Шиассэ, но так уж случилось, что мне в ближайшие несколько дней может понадобится помощь во время охоты, а ты подвернулся весьма кстати. Конечно, заставить призванных животных поверить в то, что они расправились с тобой, и обвести вокруг пальца мага такого уровня, как твой преследователь, будет очень непросто и энергозатратно, поэтому вся добыча, которую мы получим во время охоты, будет моей, и это не обговаривается. Если ты согласишься, конечно.
Кай снова сделал паузу, подкладывая дрова. Отодвинув доску в полу, он достал из погреба кусок мяса, который тут же порезал и кинул на металлическую пластину печки, раскалённую докрасна. Мясо начало медленно прожариваться. Готовился ужин.
- Как по мне, выхода у тебя особого нет, если хочешь выжить. Либо мы поможем друг другу, либо ты будешь съеден. Что, кстати, нехудший вариант, так как животные могут доставить тебя архимагу, а он-то уж хорошенько оторвётся на тебе. В любом случае, выбор нужно сделать сейчас, так как зверьё уже на подходе. Но не вздумай надурить меня - будет только хуже.
Мясо уже начало приятно пахнуть. Попереворачивав его ножом, Кай посмотрел на паренька, ожидая ответа. По его соображениям, беглец должен был согласится, так как он был голодным, а мясо выглядело вкусным, и землянка была тёплой. Он ведь ещё не знал, на кого именно отшельник собирается вести охоту...
- Кстати, а чем ты этому магу так не угодил-то, а?

+2

8

Упоминание о призванных животных заставило тифлинга вздрогнуть. Этого он не ожидал. А стоило бы. У Блэйка складывалось ощущение, что с каждой секундой выбора у него становилось всё меньше и меньше.
- Мне в ближайшие несколько дней может понадобиться помощь во время охоты.
Вопрос о том, в чём же подвох, буквально крутился на языке (в конце концов, речь шла о спасении от архимага, причём с весьма скверным нравом), но тифлинг промолчал. Он раз за разом прокручивал в голове ситуацию, но никак не мог найти иного выхода, кроме как согласиться на сомнительное предложение отшельника. Упоминание о некой добыче, обычно против воли привлекающее внимание Блэйка, на этот раз проскочило мимо его ушей.
- Животные могут доставить тебя архимагу, а он-то уж хорошенько оторвётся на тебе.
В этом тифлинг нисколько не сомневался, с некоторых пор слово «дроу» было для него практически равнозначно слову «неприятности». И неприятности крупные. И зачем я только туда полез? – мрачно подумал Блэйк, в который раз уже проклиная свою жадность, толкнувшую его на эту авантюру.
- Но не вздумай надурить меня – будет только хуже.
Тифлинг, только что прокручивающий в голове такой вариант, с опаской взглянул на Кайолу. Читает мысли? Он же ментальный маг, наверняка читает. Блэйк хотел было усилить ментальную защиту, но потом махнул на это рукой. Бесполезно. Не с его уровнем магии. Тифлинг сделал ещё несколько попыток отыскать другое решение, однако его отвлёк запах жареного мяса, напомнивший Блэйку, как давно он нормально не ел. Он сглотнул слюну, жадно глядя на готовящийся ужин.
- Кстати, а чем ты этому магу так не угодил-то, а?
Неохотно отвлёкшись, тифлинг несколько секунд размышлял, стоит говорить или нет. Всё равно же узнает.
- Украл кое-что, - просто ответил Блэйк.

+2

9

- Украл? Видимо, это нечто достаточно ценное для того, чтобы уязвить его самолюбие, и достаточно бесполезное для того, чтобы особо не тратить усилия на его возвращение - иначе он давным давно настиг бы тебя. Впрочем, неважно. Выбор нужно сделать прямо сейчас, иначе будет уже поздно что-то делать. Ты согласен помочь мне с охотой в обмен на то, что я помогу тебе с преследованием? - проговорил демон, закончив вопросом. Кай был практически уверен в том, что тифлинг (а в том, что перед ним тифлинг, демон практически не сомневался - характер мыслей являл собой нечто среднее между демоническими и человеческми мыслепостроениями) согласится и примет его предложение. Чтобы не терять времени даром, он начал совершать манипулятивные жесты левой рукой, подготавливая необходимые для воздействия ментальные поля.
- В любом случае, ты угощайся - не мне же одному это всё есть. - подытожил демон, кивнув на мясо и достав из-за стены два деревянных подноса. Разложив с помощью одного лишь ножа на по подносам мясо, он протянул один из них Блэйку, после чего начал поглощать пищу, наполняя желудок и насыщая организм столь необходимой для магической работы в общем, и для ментальной в частности, энергией.
- Ты сам-то откуда? - спросил отшельник гостя. Конечно, он мог бы и не спрашивая хорошенько покопаться в мыслях тифлинга, извлекая из них всю полезную для себя информацию, однако на это требовалось много энергии, а откаты - не самое приятное ощущение в этом наполненном Магией мире. Достаточно было просто находится в состоянии фиксации всплесков, соответствующих повышенному уровню враждебности или лживости, чтобы понимать на сколько его гость искренен и открыт. Конечно, владея ментальной магией, Блэйк мог закрыться, что снижало возможность фиксации неискренности, но это был допустимый риск.

+2

10

- Видимо, это нечто достаточно ценное для того, чтобы уязвить его самолюбие, и достаточно бесполезное для того, чтобы не тратить усилия на его возвращение.
Вряд ли это артефакт. А даже если артефакт, то скорее всего бесполезный, - тифлинг приуныл, но тут же напомнил себе, что даже если краденое кольцо не обладает магическими свойствами, то его всегда можно выгодно продать. Если знать кому, конечно.
- Выбор нужно сделать прямо сейчас.
Подавив какое-то детское желание зажмуриться, Блэйк произнёс, стараясь, чтобы голос звучал уверенно:
- Я согласен.
Сразу же после этого появилось странное ощущение, что это ещё выйдет ему боком. Тифлинг напомнил себе, что выбора как такового у него не было, но помогло это мало. Тогда он ещё раз прикинул, каковы его шансы увильнуть от выполнения своей части сделки, если плата окажется для него неприемлемой. Однако, как Блэйк ни крутил эту мысль, выводы оставались неутешительными.
- В любом случае, ты угощайся.
Тифлинг счёл за лучшее воспользоваться предложением – силы ему ещё понадобятся. На вкус мясо было пожалуй даже лучше, чем на запах, хотя возможно это просто сказывалось то, что Блэйк сильно проголодался.
- Ты сам-то откуда?
- Из Греса, - тифлинг по привычке назвал последний город, в котором останавливался на достаточно долгое время. Потом, в каком-то приступе откровенности, добавил. - Хотя вообще-то вырос я не там, но мне этот город всегда нравился, - достаточно крупный, чтобы можно было затеряться, и, в отличие от Рузьяна, в Гресе у Блэйка было меньше недоброжелателей.

+2

11

Кайола подключил к левой руке правую, и его движения руками стали походить на танцующих в бешеной пляске змей. Каждое движение было выверенным и отточенным годами практики, каждый жест в сочетании с концентрацией сознания на том или ином аспекте ментала призванных архимагом животных давал свой эффект. В итоге в сознание каждого зверя были заключены ложные воспоминания о том, что вороватый тифлинг, пытаясь скрыться от преследования, сорвался со скалы и разбился где-то у подножия гор. Кольцо, естественно, осталось при нём.
Не имея цели, обескураженные животные, призванные магом с башни, развернулись и последовали обратно, к своему призывателю, демон же присоединился к тифлингу, отужинав вместе с ним.
- Грес - неплохой город, я бывал в нём несколько раз проездом - ответил Кайола, вспоминая охотящегося на его демоническую кровь мага из академии, свою личину - "Карла", а также прекрасную девушку по имени Джули. С Гресом у Кая были связаны опасности и приключения, а это всегда сулило интересные знакомства. Как, например, это. Не смотря на то, что они были не в Гресе, Блэйк всё же упомянул именно его.
- Но вернёмся к охоте. Охотится мы будем на феникса. Здесь недалеко я заприметил его гнездо. Длительные годы наблюдения за этими птицами дали мне возможность составить о них грубое представление. Перо и пепел феникса используются во многих магических экспериментах, и мне хотелось бы получить и то, и другое. Если вопросов нет - можешь оставаться в этом временном жилище до завтра, а на рассвете выйдем в горы - понаблюдаешь за повадками этих птиц. Если есть - задавай, по мере возможности я на них отвечу.

+2

12

Блэйк с интересом и затаённой тревогой – а вдруг не выйдет? Или Кайола решит обмануть его? - наблюдал за творящим заклинание магом, стараясь разглядеть в жестах что-нибудь знакомое. Однако тифлинга всегда больше интересовал результат, а не то, как он был достигнут, поэтому Блэйк очень скоро оставил попытки угадать, как именно отшельник решил избавиться от призванных тварей, и просто наблюдал за стремительными жестами. Когда заклинание было завершено, тифлинг, решив однако не слишком расслабляться (впрочем, следовать таким решениям у него получалось не так уж часто), вернулся к недоеденному куску мяса, внимательно вслушиваясь при этом в слова Кайолы, относящиеся к предстоящей охоте. То, что охотиться придётся на феникса, одновременно и успокоило, и обрадовало, и смутило Блэйка. Успокоило – потому что тифлинг, сам не зная почему, ожидал, что целью охоты будет демон – в конце концов, очень уж их кровь ценилась среди магов и алхимиков. Обрадовало – потому что с фениксами Блэйку сталкиваться не приходилось, а возможность увидеть что-то новое, по его мнению, вполне стоила некоторого риска. И смутило – потому что хотя его учитель и рассказывал тифлингу в том числе и о фениксах, Блэйк имел привычку большую часть лекций о магических существах слушать краем уха, запоминая в основном алхимические ингредиенты и трофеи, получаемые с различных существ (и, конечно же, их стоимость), и лишь в некоторых случаях – способы победить этих самых существ (тем более, что не обо всех из них учитель знал достаточно, чтобы выдать тифлингу полную информацию). Так или иначе, вопросов по поводу фениксов не возникло, зато внезапно возникла навязчивая мысль, снова заставившая Блэйка засомневаться в происхождении своего спасителя: Кайола – ментальный маг, так? Что мешает скрыть свою ауру магией, если он не человек? Спрашивать такое в лоб было бесполезно, поэтому тифлинг постарался отогнать мысль подальше, оставив до лучших времён. И, слегка усмехнувшись, достал из кармана то злосчастное кольцо, с которого всё началось, показывая его магу.
- Самое забавное, что я так и не понял, что украл. Возможно, это известно тебе?

Отредактировано Сильвер Блэйк (04-11-2015 18:11:22)

+1

13

- Что ж, на сколько я понял, вопросов по поводу охоты у тебя нет, но ничего страшного - думаю, они возникнут завтра уже на месте. А по поводу перстня... Хм... - Кай поглядел на кольцо, при этом не стремясь к нему прикасаться - мало ли чего. Какой-то сильной магии он не заметил, лишь слабый фон.
- У архимага есть чёрный перстень с ментальной защитой - это действительно мощный артефакт, но он носит его постоянно на пальце. Этот же, судя по всему, обыкновенный перстень дроу, обозначающий принадлежность к тому или иному дому. Судя по гербу, выгравированному на печатке, это не дом до'Аккардо. Рискну предположить, что это перстень ныне правящего в К'таэссире первого дома, только вот его названия я не знаю. Знаю лишь, что такие перстни повсеместно распространены среди дроу и обладают слабым магическим эффектом. Это может быть что-то вроде слабой ментальной защиты, повышения внимательности или сопротивление свету (что для дроу является весьма полезным эффектом). Источником таких эффектов является Ллос, поэтому все подобные перстни Дроу завязаны на ихнем религиозном культе поклонения этой дочери Амат.
Старик доел ужин, после чего встал со своего места и направился к выходу. Ему нужно было собрать всё необходимое для завтрашней вылазки. Конечно, охотится завтра никто не будет, а вот украсть перо из гнезда попробовать можно.
- Ты располагайся пока здесь на ночь - землянка в твоём временном распоряжении, а завтра сутра пораньше двинемся в путь. Дорога неблизкая, поэтому мой совет хорошенько отдохнуть и выспаться - а я вернусь к завтрашнему утру. - закончил Кай, покидая это место и направляясь в центральный лагерь, не забывая при этом ментально наблюдать за тифлингом. Демон не хотел рассекречивать первому встречному место расположения своего постоянного лагеря.

+1

14

Выслушав догадки отшельника по поводу перстня и весьма дельный совет, Блэйк задумчиво проводил взглядом удаляющегося мага и скорее по привычке прикинул свои шансы проследить за ним. Как и ожидалось, шансы были небольшими, да и не очень-то хотелось тифлингу этим заниматься – вряд ли он увидел бы что-нибудь интересное, да и он правда изрядно вымотался и ему требовался хороший отдых. Однако уснуть сразу не получилось – слишком уж назойливы были беспокоящие Блэйка мысли. Больше всего, конечно, занимала его предстоящая охота на феникса. Может, даже удастся получить что-нибудь… Тут в голове у тифлинга совершенно неожиданно всплыло пролетевшее мимо ушей уточнение Кайолы по поводу добычи. Блэйк заворочался, пытаясь устроиться поудобнее. Как-то нехорошо всё получается. Рисковал напрасно, с охоты на феникса тоже ничего не получаю… Странно, но почему-то мысль обмануть отшельника больше не посещала Блэйка. Краденый артефакт, как понял со слов Кайолы тифлинг, был для него бесполезен, да и продать его было бы несколько… проблематично, хотя и возможно. Оставлю себе, - хмыкнул Блэйк, - вдруг когда-нибудь придётся выдавать себя за дроу. Тогда и пригодится.  А всё же чем-то он похож на учителя, - было последней мыслью засыпающего тифлинга.

+1

15

Сон прошёл спокойно - за четыре часа демона ни разу не потревожили. Проснувшись за несколько часов до рассвета, Кай вошёл в состояние медитации для того, чтобы накопить достаточно энергии. Фениксы обладали хорошей ментальной защитой но, тем не менее, иллюзии различали не на столько хорошо. Магия иллюзий могла пригодится, а точнее, невидимость. Напитавшись энергией, демон взял необходимые эликсиры, использовать которые он собирался лишь в крайнем случае, а также необходимый любому путешественнику набор выживания и запасы пищи и воды.
Во временное жилище демон прибыл как раз вовремя - тифлинг только проснулся. Старик выглядел бодрячком - походный рюкзак за спиной, вездесущий посох да прекрасное настроение.
- Доброе утро! Сегодня будем наблюдать за фениксами! Они те ещё имировские твари, подкованные ментально, так что телепатией и ментальными ударами их не прошибёшь! Зато можно попробовать обвести вокруг пальца, ведь они по сути обычные птицы, а значит тупые и предсказуемые. Конечно, преуменьшать их силу в любом случае не стоит - эти птички достаточно мощные, чтобы раздавить нас обоих, но у меня всё же есть несколько козырей в рукаве, хэ-хэ.
Кай подождал пока Блэйк соберёт свои манатки, после чего они направились на север. Путь был неблизок - Кайола предполагал добраться к месту наблюдения и охоты лишь к закату.
- Фениксы - твари весьма специфические. Они скрытные параноики, боящиеся того, что их душу заточат и будут использовать. Их осталось мало. Они всё равно бессмертны, возрождаются из пепла - так что убить целиком и полностью мы его не сможем. Тем не менее, на возрождение требуется время, которого должно хватить на то, чтобы получить немного пепла и по-шустренькому свалить. Идеально было бы, если бы перед тем как феникс начнёт гореть мы получим его перо. Если удастся получить несколько из них - так и быть, одно перо получишь. Скорее всего, ты даже не представляешь на сколько это ценная и дорогая вещица - подороже кольца, так точно, не смотря на то, что это кольцо ныне правящего дома.

+1

16

Хоть тифлинг и проснулся в хорошем настроении, вставал он всё же неохотно. На появление Кайолы отреагировал слабой улыбкой – хорошо, что не придётся долго ждать.
- Доброе, - при упоминании того, что фениксов можно обвести вокруг пальца, Блэйк понял, что надо было уточнить ещё вчера. – Получается, иллюзии они распознать не смогут? – если так, то он окажется в выигрышном положении – с магией иллюзий у тифлинга всегда было лучше, чем с ментальной. Перспектива получить – пусть даже одно – перо феникса несказанно обрадовала Блэйка (он терпеть не мог возвращаться с пустыми руками после своих авантюр, а кража кольца и охота на феникса, по его мнению, были двумя разными авантюрами). Вопреки своим недавним сомнениям, теперь тифлинг был уверен, что у него всё прекрасно, а потому шагал бодро, стараясь не обращать внимания на то, что ноги всё ещё болят после недавней беготни.
Мысли Блэйка в очередной раз вернулись к кольцу. Наверное, это было бы забавно, выдавать себя за дроу. Сменить облик, надеть кольцо… Я не так уж много знаю об этих эльфах, но ведь можно найти того, кто знает. Поскольку это были скорее мечты, чем планы, тифлинга мало волновал риск такого обмана. Впрочем, не сказать, чтобы его когда-либо сильно волновал риск, если он был не слишком высок, а награда достаточно хороша.

0

17

- Получается, иллюзии они распознать не смогут? - спросил Тифлинг, заметно оживившись после того, как демон сообщил ему о получении пера феникса.
- Об этом ничего не сказано. В своё время я изучил дневники четырёх известных путешественников - Джндианы, Лофта, Крары и Ионса. Двое последних встречались с фениксами. Они описывали телепатические контакты с этими птицами, Крара же описала наличие многоуровневой ментальной защиты, которую она обнаружила будучи Ментальным Магом. Об иллюзиях в этих дневниках не было ни слова, и на этом собственно и основывается моё предположение.
Они уже полдня как были в пути, поэтому нужно было рано или поздно сделать привал. Выбрав место, которое было в достаточной степени зщищено от возможного внезапного нападения, он достал еду и они с тифлингом принялись жевать.
- Кроме ментального блока, кстати, у них полный иммунитет к Магии Огня в частности, и к любому огню в принципе. Они неуязвимы в этом плане, более того - сами могут, возгоревшись, хорошенько огнём долбануть. - продолжил демон, доедая последний кусок. Наступало время снова отправляться в дорогу.
- К вечеру мы дойдём до ещё одной моей временной хижины - там и остановимся. Она была поставлена в месте, откуда было удобно наблюдать за повадками фениксов. По сути, эта хижина специально для этого и создавалась.  - уже в пути продолжил Кай. Ещё несколько часов, и они должны были до неё дойти. Естественно, ночью после длительного горного перехода никто и не собирался наблюдать са фениксом, а вот на следующий день, хорошенько выспавшись и отдохнувши, этим следовало заняться.

Отредактировано Кайола (08-11-2015 03:24:25)

+1

18

- Об этом ничего не сказано.
Неизвестность. Наверное, так даже лучше. Смогу сам проверить. Да и заклинание невидимости вряд ли как-то повредит. Если в своих телепатических способностях Блэйк никогда не был уверен – максимум для чего их можно было использовать, это покопаться в головах у простых обывателей – то иллюзии всегда были ему верным подспорьем. И когда он скрывался от своих недоброжелателей (что делать приходилось довольно часто), и когда грабил очередного, к сожалению, недостаточно наивного, но при этом лишённого магических способностей человека. Иллюзии помогали тифлингу даже в те не слишком частые времена, когда он пытался зарабатывать на жизнь относительно честным путём. Именно поэтому он очень рассчитывал на то, что птички не смогут в случае чего распознать их.
Несмотря на многочисленные пробелы в знаниях, про иммунитет фениксов к магии огня Блэйку всё же было известно. Всё же от этих уроков была польза. Интересно, а учитель встречался с фениксами? – тифлинг жалел, что никогда не спрашивал об этом, однако он подозревал, что наставник не сказал бы ему правду – может, он и заботился о Блэйке, но всё же очень уж порой скрытничал.
- И много у тебя хижин здесь, в горах?

+1

19

- И много у тебя хижин здесь, в горах? - поинтересовался Блэйк.
- О да, не мало. Я лишь отчасти веду оседлый образ жизни, поэтому успел обойти их практически все - девяносто лет как их исследую, но парню это знать не обязательно.... Девянтнадцать лет их уже исследую, в общем. Некоторые заброшенные хижины были созданы до меня, и я их использовал, некоторые созданы мною и используются другими путешественниками. - немного запнувшись, закончил демон. - Вот, кстати, мы и пришли - одна из них перед тобой.
Пред взором уставших путников, в которых текла демоническая кровь, предстала усыпанная ветками и расположенная между деревьями маленькая глиняная хижина, находящаяся недалеко от края скалы. На вершине одной из соседних гор было видно гнездо. Интересно, кто его учитель? - промелькнуло в голове у Кая после чтения поверхностных мыслей своего спутника.
- Феникс организовал гнездо там. Я собирался самостоятельно получить необходимые ингредиенты убив птенца, но оказалось, что эти птицы не имеют возможности размножаться. Вот чем наградили их любящие всё живое "светлый" Имир со своей потаскухой-женой.
Оба путника зашли в хижину, которая была устелена шкурами и хорошо утеплена. Она была небольшая, и за счёт этого могла прогреться достаточно быстро - даже от дыхания.
- Огонь не разводим, так как фениксы чувствительны к огню и мы просто-напросто можем спугнуть добычу. Ограничимся ночёвкой под шкурами да холодным вяленым мясом. Завтра наблюдаем за повадками и составляем стратегию охоты на феникса, а вот послезавтра нас ждёт сама охота. Ты готов?

+1

20

Девятнадцать лет? Неплохо. Наверное, для него эти горы – как для меня родной лес. Упоминание о других путешественниках скользнуло где-то по краю сознания – вряд ли Кайола примет их помощь. Грабить же путников в горах тифлинг бы не рискнул. Неизвестная территория, большой риск… Блэйк, конечно, часто поступал безрассудно, не из-за того что не думал о последствиях, а потому что часто переоценивал свои силы и свою везучесть (которой, впрочем, пока хватало, чтобы выбираться из переделок живым и относительно невредимым). Однако история с архимагом была ещё свежа в памяти, и Блэйк пока не был готов снова рисковать подобным образом. Тот факт, что попытка убить феникса тоже далеко не самая безопасная затея, почему-то нисколько не трогал тифлинга. Да и внутреннее чутьё пока молчало (возможно просто потому, что оно всегда предупреждало об опасности слишком поздно, когда исправить ничего уже было нельзя).
Фениксы не могут размножаться? Блэйка это очень удивило. С одной стороны, конечно, это логичная плата за бессмертие. Взять хоть ту же нежить – мертвые не могут умереть, следовательно бессмертны, но и детей не имеют, всё по той же причине. Но с другой стороны, фениксы же – не нежить. Покрутив мысль и так и сяк, тифлинг пришёл к выводу, что фениксы, в отличие от нежити, не совсем бессмертны. Они могут бесконечно возрождаться. Однако яснее дело от этого не стало, так что Блэйк махнул на это рукой, решив додумать всё как-нибудь потом. Может даже следующим утром, на свежую голову.
- Ты готов?
- Готов, - кивнул тифлинг.

+1

21

- Отлично. В таком случае до завтра. Сегодня нужно хорошенько выспаться, так как вставать рано. - закончил Кай, заканчивая с импровизированным ужином и укутываясь в шкуры. Потратив несколько часов на медитацию и энергетическую запитку, демон дождался пока тифлинг уляжется и уснёт, после чего уснул сам. Поставив себе ментальную программу на просыпание за несколько часов до восхода, он забылся сном...
***Утро выдалось прохладным. Проснувшись за несколько часов до рассвета, как Кай и собирался, демон осмотрел местность, после чего сложил походный рюкзак и разбудил Блэйка. Дав ему несколько десятков минут на то, чтобы привести себя в порядок, отшельник сообщил:
- Фениксы имеют очень сильную ментальную чувствительность, поэтому ментальной магией желательно вообще не пользоваться, более того - желательно замаскироваться ментальной невидимостью, чтобы в том случае, если феникс решит осмотреть ментальное пространство вокруг себя, он ничего не заметил.
Блэйк и Кайола покинули лагерь и последовали в сторону горы, на которой угнездился феникс. Она была отвесной, но Кай достаточно долго изучал эту местность и готовился к охоте для того, чтобы обнаружить более-менее пологий путь.
- Задача на сегодня - суметь пробраться в его гнездо. Не смотря на то, что фениксы умнее остальных животных и, поговаривают, могут принимать даже человеческий облик, они всё же птицы. А птицы оставляют перья, которые можно найти как правило в их гнёздах, чем мы собственно и займёмся.

Отредактировано Кайола (11-11-2015 23:38:27)

+2

22

Блэйк, чувствующий себя несколько неуютно из-за невозможности развести огонь, всё же немного успокоился, укутываясь в шкуры. Тепло для него ассоциировалось с огнём, но когда чувствуешь тепло, зачем думать, откуда оно? На этот раз уснуть тифлингу не помешали ни воспоминания, ни размышления о фениксах, ни мысли о собственном будущем.
***
Утренняя прохлада ничуть не радовала Блэйка, однако на собственные мысленные возмущения по этому поводу он съехидничал, что лучшее средство согреться – это феникс. На предупреждение Кайолы о ментальной чувствительности фениксов он лишь кивнул, вспоминая нужное заклинание. Этого должно хватить. Заодно тифлинг освежил в памяти и парочку заклинаний магии иллюзий. Если они сработают, то проблем возникнуть не должно. Последнее он делал уже на пути к нужной им скале с гнездом. Было бы интересно поговорить с фениксом, - непрошеная мысль была тут же выгнана из головы. Они здесь не за этим.

+1

23

Блэйк и Кайола добрались до подножия достаточно быстро. Отшельник осмотрел местность, и направился к зарослям ежевики, за которыми виднелась едва заметная пологая тропинка. Она уходила зигзагами прямо к вершине, но снизу её видно не было. Естественно, феникс должен был о ней знать, но пользоваться - вряд ли, так как у него были крылья. Путь наверх был неблизкий, и охотникам пришлось сделать кратковременный привал пройдя две трети пути.
- На всякий случай нужно подготовится ко встрече сейчас, поэтому всё, что можно заготовить заранее, необходимо сделать сейчас. Через полчаса мы будем на месте - оттуда наблюдаем и, если всё нормально, воруем перья.
Сложив несколько жестов, "старик" создал своего двойника. Ауру тот конечно не излучал, зато был лишней парой глаз, рук и ушей, что для наблюдения и воровства было более чем полезным. Подождав, пока Блэйк закончит с приготовлениями, они все вместе двинулись к вершине. Феникса, судя по всему, не было дома, так как столь мощный ментал как у него теоретически должен был ощущаться любым ментальным магом даже без просматривания территории, если, конечно, сам феникс не пожелает скрыть проявление своего ментала. И действительно - поднявшись наверх, расхитители гнёзд увидели пустое гнездо диаметром около четырёх метров, в котором валялось около полудюжины перьев. Времени на наблюденние особого не было - нужно было хватать ингредиенты и возвращаться, пока птичка не вернулась..

Книга Магии - Магия Иллюзий - Фальшивый Двойник

Маг становится невидимым и в тоже время вызывает своего иллюзорного двойника. Двойник может быть создан прямо поверх тела мага, так, что наблюдатели не заметят ничего подозрительного. После этого можно идти куда угодно. Двойник в своей сути является обычным образом и, концентрируясь на нем, можно им управлять. Двойник двигается со скоростью мага и может говорить и жестикулировать, как настоящий, но не может атаковать или творить заклинания, хотя может имитировать эти действия. В отличие от обычного образа для передвижения двойника нужно только направить, а дальше он пойдет сам.

+1

24

То, что до подножия они добрались быстро, было, несомненно, хорошо. А вот непростой подъём по узкой тропинке тифлинга совсем не радовал. Да чтоб я вообще ещё хоть раз в горы сунулся, - подумал он, прекрасно понимая, что ведь сунется. Если, конечно, у него будут для этого причины. Так или иначе, большая часть пути была пройдена, и охотники ненадолго остановились.
- Нужно подготовиться ко встрече сейчас.
Блэйк кивнул и приступил к наложению ментальной маскировки на своё сознание. Тифлинг хотел было добавить ещё и обычную невидимость, но, во-первых, он не был уверен, что она подействует, во-вторых, не был уверен, что она понадобится. А значит, не стоило накладывать лишнее заклинание, рискуя тем, что спадёт другое, более важное. Увидев, что Кайола создал своего двойника, Блэйк усмехнулся. И правда, лишняя пара рук не помешает. Но следовать его примеру не стал.
Как и предполагалось, феникса в гнезде не было. Это радовало, даже больше, чем то, что оно оказалось всё же не совсем пустым – в гнезде лежали перья. Обрадованный тем, что удача снова с ним, тифлинг протянул руку, чтобы взять ближайшее перо.

+1

25

Существо, имеющее сознание, возраст которого исчисляется тысячелетиями, ни в коем случае нельзя назвать глупым. Взаимодействовать с такими существами нужно осторожно и аккуратно, осознавая то, что оно может прихлопнуть тебя, как мошку. Это эмпирическое знание появилось у демона именно после охоты на Феникса, а точнее - охоты Феникса, так как роли изменились практически мгновенно. Стоило авантюристам взять в руки перья, как через несколько секунд последовал ментальный удар.
Глупец я, почему не выставил защиту?!!! - корил сам себя Кайола, еле-еле сопротивляясь воздействию. Голова раскалывалась, черепушка грозилась разорваться на мелкие кусочки, и ментальный блок мало помогал. Судя по атмосфере, с его спутником - Блэйком - происходило нечто похожее. Со временем эффект ментального удара начал снижаться.
- Бежи-им!!! - прокричал Кай как раз в тот момент, когда в непосредственной близости от гнезда феникс начал обретать материальную форму. По всей видимости, пока длилась ментальная атака тот на всех парах возвращался домой, дабы покарать глупцов, посмевших вторгнуться в его владения. Теперь вместо вопроса о том, как убить феникса, возникал более насущный и реальный вопрос - куда бы ноги унести?
Не успел демон прийти в себя после ментального удара, как на гнездо обрушился огненный поток, вырвавшийся из клюва Феникса, и норовящий поджарить расхитителей гнезда. Недолго думая, демон разбежавшись прыгнул со скалы. У него было как минимум два выхода из этой ситуации, поэтому за целостность своего тела он пока что не беспокоился - причиной смерти могли бы послужить огненные струи Феникса, но никак не падение со скалы. Блэйк волновал сейчас Кая меньше всего - нужно было позаботится сначала о себе, и только потом, возможно, о и о Блэйке тоже,  поэтому что происходило в этот момент с тифлингом и как он прятался от разбушевавшегося воплощения Света Аротосаэлю было неизвестно.

+1

26

Едва тифлинг коснулся пера феникса, его сознание пронзила одна-единственная мысль. «Бежать». Но, как это обычно и происходило с чутьём Блэйка, его советы были несколько запоздалыми – спустя всего мгновение следом за предчувствием его сознание подверглось уже ментальной атаке. Если бы в этот момент тифлинг мог мыслить здраво, он точно бы пожалел, что украденный перстень оказался не тем самым, который архимаг носил не снимая и который, по словам Кайолы, должен был защищать от ментального воздействия. Но тифлингу было не до сожалений, на это у него будет время и после. Сначала надо выжить. На попытки скрыться под невидимостью Блэйк даже не стал тратить время, а других готовых планов побега на непредвиденный случай у него не было. Сосредоточиться же и придумать план сейчас мешала ментальная атака феникса. Когда же она прекратилась, у Блэйка тем более не было времени, чтобы составить хотя бы примерный план действий: только и успевай, чтобы не зажариться живьём, уворачиваться от обрушившегося сверху потока огня. «Огонь… вода!», - смутно мелькнуло в голове у тифлинга, и он, не особо задумываясь над тем, насколько разумны его действия, начал создавать над головой феникса иллюзию огромной дождевой тучи, вложив в это заклинание все свои силы. Феникс прекратил поливать землю потоком огня. Блэйк не знал, потому ли что иллюзия сработала или же огненное создание отвлекло что-то совсем другое. И выяснять это он не собирался – ещё до того, как феникс отвлёкся – на что бы там ни было, - тифлинг ринулся по направлению к едва заметной тропке.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Куда бы ноги унести?