Приозёрье


вольные земли

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/907477.jpg
Земли эти находятся южнее королевства Эринхейм. На юго-западе они плавно переходят в холмы Плоскогорья Золотого ветра, на юге и юго-востоке - в Долины Алькоата. На востоке - в Побережье Спокойствия, гранича с территориями Таллинора.
  Это довольно плодородные и красочные просторы с мягким, но ещё не слишком тёплым климатом. Лесов здесь немного, они не густые и преимущественно лиственные. В остальном - взгорья перемежаются с равнинами, даруя травоядным огромные территории для пастбищ. А там где много травоядных - много и хищников. Очень благодатный регион для охоты как зверя, так и разумного существа.
  Примерно треть вольных земель Приозёрья занимает озеро Арпар. По своим размерам оно сравнимо с небольшим морем и считается одной из достопримечательностей Центральных земель. В него впадают реки Гелион и Сирена, выпадает только Гелион. Само озеро пресное, полнится рыбой и всякой прочей живностью. Под его водами скрывается небольшой клан полуразумных сирен и несколько огромных магических тварей, дремлющих на дне. Но в целом воды Арпара достаточно спокойны, чтобы его можно было бороздить на судах.
  Приозёрье довольно хорошо заселено. Вдоль побережья озера раскинулось множество вольных городков и деревень. Некоторые из них вполне себе цивилизованны, некоторые - чисто варварские. Местные города ведут торговлю между собой и с государствами побольше. Что-то существенное они не предлагают, но найти в них еду и питьё, а также украшения и оружие - вполне себе возможно. Больше в них можно найти услуг - ремесленных, наёмничьих, целительских и магических.
  Кроме пышущих жизнью поселений на территории этих вольных земель так же в достатке следов предыдущих государств - руины городов, фортов и замков, заброшенные деревни и поселения покрупнее. А если поговорить с местными и послушать их легенды, то можно найти хорошее приключение на свою голову. 

  Приозёрье занимает территории площадью 1.106.000 км2. А населяет их порядка 2.212.000 разумных существ. Это и люди с их полукровками, и всевозможные гоблины, и зверолюди, и всевозможные твари.