~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок огненного демона » Сад и окрестности особняка.


Сад и окрестности особняка.

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Довольно запущенный сад, в котором, тем не менее, есть даже небольшой огород со свежей зеленью, поддерживаемый заботами тифлингов.
http://uploads.ru/i/p/9/F/p9F5g.jpg

0

2

Эле выскочил в сад из окна библиотеки, приземлившись на ветке старой яблони и поспешно спустившись ниже по ее стволу. Ибо яблоня была деревом непрочным. Оттуда эльф, не спрыгивая на землю, бешеным прыжком перенесся на достаточно надежную сосну, с нее - на старую, наполовину засохшую иву; а дальше уже начинался густой, страшный, узловатый местный лес.
Небо над головой, несмотря на день, было покрыто тяжелыми тучами. Вообще плохая и сумрачная погода, а также густые холодные туманы были характерны для Темных Земель. В свое время Эле не раз слышал, что их насылает Спящий, желая разлить свое зло по всей земле. А сдерживает все эти радости светлый барьер Арисфея. Правда это, или нет, выяснить не довелось.
Обернувшись на дом, целитель на всякий случай окинул его взглядом. Он надеялся - в последний раз. Особняк был крепким, двухэтажным, умеренно обшарпанным - даже, скорее, просто старым. Но крепким. И достаточно надежным. Не такое уж плохое место. И все же хорошо его покинуть.
Нервы эльфа были напряжены, он не чувствовал ни холодного ветра, что нес с огромной скоростью густые облака, ни сырости. Бесшумно - только изредка роняя на землю последние листья с деревьев - целитель пересек сад и углубился в лес.

------- Лес в окрестностях особняка демона

0

3

>> Кухня

Арман сверкнул глазами, когда эльф стал сопротивляться и капризничать, но тон его был мягким, почти уговаривающим.
- Листочек, или одень куртку, чтобы не простудиться, и чтобы не запачкать свою одежду, или я тебя обниму, чтобы греть на улице. И не думай, что я так принципиально воспринимаю твой отказ, отнюдь, просто твое самочувствие и состояние, особенно после вчерашнего – моя забота.
А отвергать заботу – невежливо, мой нежный эльф.
Сняв куртку обратно, Арман мягко вложил ее в руки эльфу и, приглашающе кивнув следовать за собой, вывел в заброшенный сад через внутренний двор. Сад огибал дом, оставляя небольшую площадку на заднем дворе, задняя стена была увита ало-зеленым плющом, спускающимся на лавки из мрамора, пыльные и заброшенные. Дорожка, мощеная старым камнем, уводила к деревьям, почти растерявшим всю листву, с темными стволами и извивающимися ветвями. Но деревья были живые, даже не смотря на свой мертвый вид, живая была и жухлая трава и редкие терновые кусты.
- Ты все еще думаешь, что здесь что-то вырастет? – вздохнул демон, повернувшись к Эле. Кивнув на одинокую грядку с зеленью, уже порядком подмерзшей, Арман улыбнулся, - вот это все, что удалось выжать отсюда тифлингам. Не густо, правда?

0

4

Эльф не любил чужих вещей, если плохо знал владельца, однако, опустив глаза в пол и промолчав, накинул куртку на плечи, сделав в памяти отметку - вернуть ее позже владельцу. Следом за Арманом он прошел через дико заросший, запущенный сад, хотя между прочим, если этим местом заняться, оно обещает стать вовсе неплохим оазисом покоя среди достаточно унылой обширной равнины, заканчивающейся страшным и странным лесом, на окраине которого, собственно, и стоял дом.
Издалека Эле услышал лошадиное ржание. Да, кстати, тут же была конюшня! Приятный факт. Жаль, подумал эльф, что навоз не столь благоприятен для розовых кустов. Есть риск пережечь корни. Да и Арман, на взгляд эльфа, была способен убить за запах в своем саду.
Он усмехнулся краешком рта. А что? У Лесных, как был твердо уверен целитель, садовники вполне себе занимаются такими вещами, как удобрение почвы. Хотя.. может, и не занимаются. Или делают это в крайних случаях. У них ведь земля благодатна, и, как было понятно из хаотичного переплетения улиц столицы, эльфы не вмешиваются в развитие природы.
Однако с лошадьми пообщаться было бы приятно от нечего делать. Если суровый тифлинг его, эльфа, туда пустит.
В ответ на вопрос Армана Эле прошелся по мощеной дорожке до старой яблони, без разбега подтянулся на ветке и влез на нее, уперевшись ступнями в ствол дерева. Стоя в развилке древних мощных ветвей, целитель внимательно огляделся. Садовод из него был так себе, конечно, но классический курс ботаники целитель проходил, а следовательно, мог сделать какие-то выводы.
Вот оно... Эле обнаружил среди голых ветвей одно яблоко, маленькое, недозрелое, сморщенное, величиной примерно в половину указательного пальца.
Не выдержав, целитель сорвал яблоко и кинул им в демона.
- У меня - вырастет. Должно.

0

5

Эле проявил благоразумность и накинул куртку на плечи, вызвав улыбку одобрения со стороны демона. Не хотелось ругаться по пустякам.
Проследив за эльфом, спрятавшимся за ветками, демон подошел ближе, подняв голову и смотря на Эле, удобно устроившимся на ветке яблони.
- Меня радует твоя непоколебимая уверенность, - усмехнулся демон, поймав неожиданно полетевшее в лицо яблоко, хотя это и яблоком назвать сложно. Покосившись на эльфа, повертев яблоко в руках, демон привычным всполохом исчез, чтобы через мгновение появиться в том самом саду, в котором Арман уже имел честь позаимствовать лилию. Спрятавшись за высоким кустом с мелкими белоснежными цветами, ароматными и достаточно хрупкими. Убедившись, что эльфийская оранжерея совершенно пуста, Арман прошел к розовым кустам, прогулялся вдоль пестрых распустившихся бутонов, и наконец нашел совсем недавно помещенные в землю саженцы, всего несколько штук, но демону нужен был всего один. Взяв легкий пробковый горшочек, видимо, тот самый, в которых саженцы принес сюда садовник, демон осторожно поместил туда наиболее понравившийся ему маленький хрупкий кустик и вместо него положил свое яблоко.
Воровство? Что вы, обмен.
Еще мгновение – и демон вновь стоял под деревом, смотря на эльфа снизу вверх.
- Смотри, что я для тебя нашел, Эле.

0

6

Эле несколько удивился исчезновению демона, однако скоро сообразил, что тот, вероятно, отправился за цветком. Эльф пока занялся исследованием коры, обнаружил нескольких уснувших вредителей и тяжело вздохнул. Будет нелегко.
Когда Арман снова появился, держа в руках кустик, упакованный в небольшой пробковый горшочек, целитель сманился на этот новый объект, как рыбка - на приманку. Он спрыгнул с дерева, подошел к демону и осмотрел кустик. Розы выглядели благополучными, не то, что окружающее.
- Между прочим, - эльф мельком взглянул в глаза демона. Прямо и открыто он смотрел на хозяина здешних земель очень редко. - Если бы ты согрел местные подземные воды, твой сад бы цвел и зимой, и летом.
Он снова посмотрел на кустик и, не решаясь взять розы из рук Армана, сказал:
- Я хочу посадить их у бани, под окнами. Там закрытое место для ветра, легко сделать тепличку, и стена бани, когда ее топят, будет греть землю. Кроме того, летом смотреть на розы оттуда будет приятно.
Для тех, кто летом будет все еще тут.

0

7

Улыбнувшись приближающемуся эльфу, Арман протянул ему кустик с еще теплой землей, энергия которой, чистая, нежная, совершенно отличалась от мертвой энергии Темной земли. На замечание эльфа демон вздохнул, покачав головой.
- Для меня сад не так важен, как для тебя, я и дома-то редко бываю, ну, теперь уже бывал, только ради тебя я здесь. Но если ты докажешь мне, что здесь может быть жизнь, кроме нас с тобой, и тебе правда очень сильно захочется здесь буйный сад… - загадочно улыбнувшись, дав понять, что нет ничего невозможного, Арман вручил нерешительному эльфу его розочку.
- В любом месте моего сада, Листочек, ты можешь посадить свой саженец. Единственное условие – все сам, чтобы по-честному. Используй все, что найдешь, спроси у тифлингов материал для теплицы, но с момента, когда ты опустишь в землю розу и до последнего полива только твоей рукой все должно быть сделано. И тогда я с готовностью признаю твою победу и вручу тебе твою награду за старания. В сроках ты тоже не ограничен.
Мягко вздохнув, словно сейчас предстояло сказать что-то, чего вовсе не хотелось, демон легонько коснулся волос эльфа, вынув оттуда сухой яблоневый листочек.
- Я тебя ненадолго покину, у меня есть некоторые дела. Станет скучно – зови тифлингов, но они, скажу я тебе, сами к тебе тянутся, так что одному побыть не дадут, - и легкий всполох растворил демона в воздухе, унося в неизвестном для всего мира направлении.

0

8

Эле посмотрел вслед Арману. Демон уже не в первый раз растворялся в воздухе и уносился в неведомые дали. Эле не беспокоился во время его отсутствия. Хотя и призадумался, а что, собственно, охраняет дом от вторжений, когда хозяина нет. Наверняка в этих диких краях либо и вовсе не бывает людей, либо кто-то отваживает воров и мародеров, а также нечисть... должна же нечисть порой выходить из этого леса?
Ну что ж, можно будет спросить потом. А пока... пока у эльфа были дела. Нежно обняв горшок с розовым кустом, эльф понес его в библиотеку. Демон ведь не предупредил тифлингов, что эльфу нельзя давать карты? Не предупредил. Можно скопировать их, заодно найти пару фолиантов по садоводству и провести время с максимальной пользой, как следует подготовив землю под посадку. Роза же подождет, день только разгорался, кроме того, тут всегда было достаточно пасмурно. Все равно, когда сажать растение в землю.
Вместе с горшком эльф решил проследовать быстрым маршрутом через кухню.

Кухня

0

9

Снова очутившись в саду, Эле для начала обошел почти весь дом. Довольно быстро он нашел искомое - стену, куда выходила кухонная печь. Идея посадить тут розу была получше, чем мысль закопать саженец возле бани, поскольку готовили на этой печи достаточно часто, следовательно, стена будет согревать землю. Хоть немного.
Эле зашел в конюшню, теплое помещение, где пахло лошадьми, сеном, кожаной упряжью; поздоровавшись с суровым Лори и пожалев, что не принес хлеба лошадям, эльф одолжил лопату и перекопал землю под посадку. Растер в пальцах серую почву. Плодородия в ней, конечно, было не слишком много. Пожалуй, без подготовки расти тут может только вездесущая трава.
Одолжив в конюшне еще и ведро, Эле, руководствуясь "Садоводством", выкопал из земли изрядный ком, выкинул оттуда пару устрашающего вида спящих насекомых, удобрил землю перегноем и золой, которую благополучно выгреб с печного поддона. Пока Саэль отлучался с кухни, эльф одолжил у него острый нож и, морщась, глубоко порезал себе палец; потекла кровь. Не то, чтобы эльфу хотелось отдавать много после вчерашней травмы. Так что палец пришлось зарастить. А на случай, если розе покажется мало, Эле смело откромсал сантиметров двадцать собственных волос, смешал все это, как зелье, с водой, полученной от Сапфира, и зарыл туда же в землю.
Еще час-другой ушел на сооружение теплички. Все ж таки целителю нужно было получить именно бутон, а не просто посмотреть, выживет ли роза за долгую тяжелую зиму. Строитель из эльфа был никакой, а в местных запасах он не разбирался, поэтому пришлось привлечь Дани; после долгих поисков в кладовке Эле соорудил розе укрытие из запасных стекол, найденных в кладовке, и клея оттуда же.
В общем, к тому времени, как роза была готова к пересаживанию, хвост волос Эле, вьющийся по спине, щеголял неровными прядями, сам эльф был перепачкан в золе и земле, и несколько раз оцарапался краями стекол, но саженец на законное место он водрузил с гордостью и тут же уселся на землю, "ощупывая" цветок целительским зрением и помогая ему укорениться.

0

10

Демон даром времени не терял. В первую очередь Арман заглянул к Кирияму и сердечно поблагодарил друга за ценный совет, который оказался действенным. Вручив ухмыляющемуся в усы Кирияму бархатный мешочек, приятно оттягивающий ладонь крупным драгоценным камнем, демон отправился дальше. Необходимо было проверить пару слухов касательно пробуждения одного неприятного засони, к которому эльфы уже бегут желать доброго утречка. Ни один надежный канал информацией не обладал, хотя проверял ее демон не в эльфийских землях, там лучше не светиться. Арман пожалел, что не выпытал у вампира подробностей их похода, тем более что оба бы остались довольны. Вампир – пыткой, демон – информацией.
Ближе к вечеру закончив все дела, Арман решил заняться эльфиком. Хоть и голода в отношении ласк демон как такового не испытывал (хотя, пока эльф рядом, так уже не думалось), пора было налаживать отношения. А что может быть прекраснее романтической обстановки?
Приготовления заняли не более получаса. Тифлинги получили задания, Дани получил подзатыльник за пятно в библиотеке, про которое выпалил Саэль, едва Арман вошел на кухню. Арман быстро переоделся в более удобные штаны из мягкой гибкой кожи и замшевую куртку с тонкой меховой оторочкой на капюшоне. Демон так же приготовил новую одежду и для эльфа, более подходящую для прогулок: почти такие же штаны, как были на эльфе во время прибытия в особняк, только темно-синего цвета, серебристую жилетку, такую, какую описывал утром, по рукавам и воротнику подбитую черной полоской меха. Вещи были качественные и удобные, новые, но в то же время неброские. Именно такие, решил демон, должны понравится Эле. В довершение на кресле в спальне рядом с этими вещами лежала удобная куртка, тоже темно-синего цвета, еще более глубокого, чем цвет штанов.
Демон появился прямо за спиной у эльфа, улыбаясь:
- Привет, Листочек. О, я вижу, ты уже начал работать с цветком? Хватит на сегодня, пойдем гулять! – с этими словами демон подхватил сидящего на земле эльфа на руки и мгновением перенес в вою спальню, ставя на пол.

>>> Спальня хозяина дома

0

11

Спальня хозяина дома

0

12

Эле оказался точно на том же месте, откуда некоторое время назад его изъял Арман, своим любимым способом - "схватил и перенес".
- Скоро я отвыкну ходить пешком, - сообщил он, принимая свечку из рук Армана. - Из какой только позиции, простите меня боги, ты не утаскивал меня в неведомые края. Спящим, в одном полотенце, с повязкой на глазах...
Рассуждая таким образом, он приоткрыл импровизированную крышку довольно-таки неумелой, хоть и аккуратно прокленной теплички, надежно утвердил свечу в грунте, так, чтобы она грела "домик" розы и при этом не сожгла что-нибудь, еще раз просканировал бедный цветок, еще, кажется, не вполне осознавший, что с ним творится, и прикрыл крышку обратно.
Собрав комок снега, целитель вытер руки от земли. Поглядел на Армана. Нет, кидать в него снежком будет неразумно. Слишком маленькое расстояние. На целителя внезапно навалилась усталость; не сдержавшись, он зевнул, деликатно отвернувшись в сторону.
- Надо будет навестить ее завтра поутру... - сказал он рассеянно.

0

13

>> Спальня хозяина дома

0

14

- Листочек, какого ты обо мне мнения? – возмущенно фыркнул демон, покачав головой, но не в силах скрыть улыбку, - руки распускать? Да никогда, - и демон чуть приподнял поводья, показывая эльфу, что руки заняты и при всем желании распустить их Арман ну совсем никак не сможет. Но при этом демон умудрился чмокнуть эльфа в шею под самым ушком, хитро мурлыкнув. Речь шла только про руки, на все остальное запрет не возлагался.
Да и реакция эльфа на такого рода безобидные домогательства демону и правда нравилась. Если бы он сидел мраморным изваянием и выписывал только тычки за слишком откровенные прикосновения, или бы не реагировал вовсе, интереса бы как такового подразнить не было. Да и эльф может врать себе, а демона не обманешь – Листочку начинало это нравиться.
- Ну, Эле, не преувеличивай, или ты сам хочешь выбираться отсюда каждый раз для своих дел? - улыбнулся демон, сверкнув глазами в ответ на дурашливое дерганье за косички,  - При условии полной неуязвимости и бессмертия это займет до двух недель в одну сторону. Вывозить? Ты скажешь, что я еще пока на Ангела не похож. Выносить? Ты скажешь, что ты не мешок с яблоками, - Арман рассмеялся, направив Обсидиана в сторону сада, в обход конюшни. Надо сказать, при упоминании о яблоках вороной заметно оживился, словно был не прочь, чтобы одной из нош на нем оказался именно вожделенный мешок. – Ты же понимаешь, что я имел в виду то, что я буду переносить тебя вместе с собой в то место, которое тебе нужно, или в его окрестности. Это слово лучше? – фыркнул демон не без легкой шпильки, улыбаясь.
Всадники с Обсидианом и Ангелом обошли вокруг сада и остановились на небольшой полянке, примерно двадцать на двадцать шагов, окруженной деревьями в белоснежных, словно песцовых, зимних шубах.
- Сойдет место для катка или нужно побольше?

0

15

- Уел, - признал целитель, выслушав обоснование демона. Ну а что тут еще скажешь? - Но "переносить" и в самом деле достойное слово.
Тем временем они прошествовали мимо сада к полянке, которую эльф раньше не приметил. Не спешиваясь, Эле осмотрел плацдарм.
- Ну, у нас тут не городской каток планируется, поэтому такой участок подойдет, - решил эльф, - к тому же, можно прекрасно кататься  между этими деревьями, если кому-то захочется размаха.
Он слез с Ангела, чувствуя себя уже увереннее в роли всадника. Осмотрел пространство. Деревья были хороши сами по себе, но хотелось размаха фантазии.
- Я начну сейчас, а то вечером, как стемнеет, мне будет не оценить, что получилось, - сказал Эле, сжимая Сапфир. Камень знакомо пульсировал - невидимо и неслышимо постороннему глазу. Это успокаивало. Но вспомнилось грустное - как Элиас был привязан к Янтарю, и как Эле когда-то хранил для него это сокровище, молчаливое и мертвое на вид. Вздохнув, целитель отбросил тоску и начал творить. Сапфир работал легко и приятно. Повинуясь воле эльфа, снег на полянке спрессовался в идеально ровный лед - хоть сейчас одевай коньки. Полянка была неровной формы, ну и каток вышел такой же, словно естественное озеро в заснеженных берегах.
Задумчиво улыбаясь, эльф создал на ветках деревьев маленькие детские фигурки с крыльями - это были изображения фей, обитателей человеческого фольклора. Их маленькие крылышки блестели в скупом свете местного дня. Фигурки были все разные, и целителю пришлось здорово сконцентрироваться, создавая их; он даже немного замерз, стоя без движения. Все-таки раньше он вообще никогда не владел никакой магией, кроме целительства.
- Вот, - сказал эльф, закончив. - Теперь ничто не помешает начать веселиться вечером, - он улыбнулся. - А теперь мне надо навестить розу перед обедом.

0

16

- Ну хорошо, а то, в принципе, все Темные земли в твоем распоряжении, можно залить их всех катком и сделать развлекательный курорт, - усмехнулся Арман, оставаясь на Обсидиане и смотря на Эле.
- Хорошо, ваяй, только будет обидно, если пойдет снег и к вечеру тут не будет видно льда, - пожал плечами демон, между тем с интересом наблюдая за магией эльфа. Высвобожденная энергия сапфира высокомерно проигнорировала пламенное средоточие сил рядом и стала повиноваться твоему заклинателю. Арман лишь качнул головой. Уверенность Сапфира – уверенность эльфа, что они оба в безопасности на огненной территории. Невидимые, но покалывающие морозом на щеках манипуляции с магией – и полянка, летом на которой росли дикие травы и колючки, стала идеально гладким катком, еще и украшенным на деревьях красивыми ледяными фигурками.
Заинтересованно подъехав на Обсидиане к дереву, Арман коснулся ледяной феи со слюдяными крылышками рукой, и та с хрустальным звоном стукнулась о рядом висящего остроухого пикси. Демон улыбнулся – это напомнило ему увиденную однажды в степи безделушку – музыку ветра, сделанную из серебряных тонких трубочек, от ветра ударяющихся друг о друга и создающих красивые перезвоны.
- Здорово,  - демон повернулся к эльфу с одобрительной улыбкой, спешиваясь, - ты здорово управляешь магией сапфира. О, покажешь, что у тебя получается? Или это таинство роста не для глаз любопытного демона?

0

17

Эле рассмеялся словам демона, представив себе курорт на Темных землях.
- А что! Летом еще и сафари можно будет предпринять! Пустынь тут нет, конечно. Но зато полным-полно пустырей и непуганых монстров. Получается этакий кошмар Арагорна... или мечта Арагорна? Да кто его знает. - он махнул рукой, все еще хихикая.
Целитель с гордостью следил за тем, как Арман любопытно прикасается к его творениям. Да, он пользовался силой Сапфира, которой не требовались природные таланты для того, чтобы выполнять желания владельца. Однако вкус у Эле, по мнению самого эльфа, был, и похвала демона вышла неожиданно приятной. Однако природная скромность велела сказать:
- Это совсем несложно. Я только представляю результат, а Сапфир все делает сам, вроде как без моего участия...
На вопрос о розе эльф только кивнул. Взяв Ангела под узцы, Эле позвал Армана за собой к тепличке. Рукавом куртки сбросил с крыши упавший снег, не хватало еще затемнить розе окончательно этот хмурый день. Освободив обзор, целитель отворил дверку, чтобы ему было видно розу через слегка запотевшее стекло.
- Кажется, выглядит неплохо.
Саженец совсем не увял и выглядел даже повеселее, чем раньше. И то - не зря же эльф жег свои волосы, удобряя растение, и еще капал на корни собственной кровью? Вечером, кстати, нужно было повторить кровопускание, но демону это лучше не показывать.

0

18

- Ага, еще скажи, платную охоту на зверушек-мутантов  откроем, Обсидиан с Ангелом будут катать развлекающихся, а Саэль разносить прохладительные, ну или горячительные, в зависимости от погоды и моего настроения, напитки, - рассмеялся демон, отнимая у Обсидиана косичку своих волос – черному упрямцу не понравилась идея катать кого-то еще, кроме демона. Ну и эльфа чуть-чуть. Он кормит лакомствами и стал еще симпатичнее после мечты о мешке с яблоками.
- Ну да, конечно, и сапфиром пользоваться может каждый и вообще это сущие безделицы, - усмехнулся демон, улыбаясь, - Эле, когда тебя хвалят и делают комплимент, принимай как должное, а не открещивайся и смущайся. Я не знаю эльфийский этикет и манеры, но для меня, если кто-то заслужил комплимент или похвалу – он этого действительно достоин, и цель приятных слов – вдохновить на свершение подобного и развитию таланта, например. И сказавшему комплимент приятно будет видеть, что его слова восприняты верно и именно после его слов родится, как вариант, уже ледяной дворец.
Да, Листочек, будем учиться любить себя и ценить по достоинству. Сначала я и ты, а потом уже и весь мир.
Арман, держа за поводья Обсидиана, подошел к розочке и придирчиво заглянул за запотевшее стекло теплички. Росток выглядел бодрым и уверенным, расправлял свои листочки и готовился тянуться вверх, поставив себе цель не просто выжить, а подарить цветок.
- О, какой сильный, - демон отодвинул морду Обсидиана от теплички, от дыхания коня запотевало стекло и не видно было росточек, - ты справляешься, вынужден признать. Но до цветка еще далеко, - прищурился демон, улыбаясь. – Но я не тороплю, и я рад твоим успехам.

0

19

Про комплименты речь Эле выслушал молча, но неуступчиво. Он считал, что называться груздем и лезть в кузов в плане стихийных камней стоит совсем в другой области. Скажем так: применять Камень было легко, трудно было его получить. Сколько раз проигрыш был близок? Да и башня, помнится, развалилась, и это посередине гресской школы...  Тогда, помнится, погибла директриса. Вот уж чего эльф совершенно не хотел, но стихия распорядилась судьбами слепо.
- Я тоже не знаю эльфийского этикета, - заметил эльф между прочим, намекая, что это его природные свойства.
Впрочем, надо сказать, что демон кое в чем был прав. На комплименты принято реагировать положительно. Это показывает, что похвала не растрачена зря и словам хвалившего доверяют. Такие традиции, как понимал эльф, существуют у любого народа.
Глядя на розу и слушая отзыв, эльф кивнул, но не улыбнулся, оставаясь серьезным.
- Мне кажется, что на бутон, если все удастся, понадобится несколько дней. Я делаю все возможное. "Магическое садоводство" - чудесная вещь, и, кстати, я еще не написал тебе список...
Целитель откинул носком сапога острый шип, который на кончике хранил отпечаток его крови. В прошлый раз эльф его тут и забыл. А сейчас он осторожно прикрыл дверцу теплички, чтобы не выстуживать это крохотное убежище. Ангел мягко фыркнул эльфу в ухо; целитель вскочил на ноги:
- Ай! Негодник, и ты туда же, - но улыбнулся, потрепав коня по холке.
Пора было отдать лошадей обратно в конюшню, так что Эле сопроводил Ангела обратно, к Лори, и помог тифлингу расседлать животное. Премудрости пряжек и ремней показались сложными на первый раз, но, коли уж так получилось, что Эле задержится в этом доме...
Внезапная мысль пронзила его, как молния. Задержится? Но ведь "сходить в поход" не значит отменить все договоренности, следовательно, даже если эльф выпросить разрешение... скорее всего, он не "задержится" после похода, а "останется" тут. До этой простой мысли его сознание никак не доходило, и это заставило целителя посмотреть на Армана, коротко, но внимательно. Словно прикидывая, какова рядом с ним Вечность.
А, главное, - подумал эльф, испытывая нечто вроде лихорадки - так выходил из него страх, испытанное напряжение и предубеждения, - если все в итоге будет, как он говорит... мало кому из моих друзей можно будет рассказать, как дела обстоят на самом деле, с кем я живу, и почему. Ну то есть, принц-то и Лэдгар уже знают... но детали?
Целитель покачал головой. Не время было думать об этом.

0

20

- У тебя большие шансы на победу, это нельзя не признать, - с улыбкой вздохнул демон, как если бы он расстроился грозящему проигрышу, но на самом деле он действительно был рад успеху эльфа. А главное – у Эле был серьезный противовес его тяге уйти в опасный поход.
Арман вместе с Эле отвел Обсидиана в конюшню, расседлал упирающегося упрямца – вороному хотелось еще побегать и порезвиться, но на сегодня прогулка была окончена. Передав коня Лори, демон подошел к эльфу.
- Мне нужно отлучиться, пока меня не будет, составь список того, что нужно тебе в твою аптечку, а я пока подыщу под нее ларчик. Насколько большим он должен быть?- деловито спросил демон, чуть склонив голову, - я вернусь на закате или сразу после него. Обедай без меня, -  с этими словами Арман мягко притянул к себе эльфа, запечатлел на его скуле теплый поцелуй и исчез привычным способом, отправляясь на поиски нужных эльфу вещей, а заодно имея интересную задумку по поводу оформления свежезалитого катка. Самому демону такие развлечения были не сильно по вкусу, но вот доставить радость, в первую очередь, эльфу, да и тифлингам, давно мечтающим о такой забаве дома, он был готов не без удовольствия.
За эльфом можно было уже снимать присмотр, Арман был уверен, что очередной побег он уже точно не совершит, да и вести себя будет хорошо. Поэтому покидал свой особняк демон уже со спокойной душой. Теперь стояла задача навестить одного хорошего знакомого-мага, который занимался иллюзиями и мороками, а так же зачастую имел на продажу вполне ценные вещи или слабенькие артефакты.

0

21

- Примерно вот такой, - показал Эле объем аптечки. - С ремнем! Лучше купить готовый, специально с этой целью, их частенько продают по целительским лавкам, достаточно большим... Обязательно нужны внутренние перегородки и надежный замок.
Финальный поцелуй демона Эле с одной стороны возмутил. Ну как так можно, показывать подобное отношение на людях, будто целитель уже проиграл ему все, что можно, готов расстаться с честью и.. эээ... ладно, невинностью, и всем вокруг... то бишь Лориану... надо об этом узнать?
С другой стороны, эльфа от поцелуя и той изящной легкости, с которой он был проделан, бросило в приятный жар, так что он рассердился еще больше и поспешил скрыться с глаз тифлинга.
Чертыхаясь непонятно на что, Эле вернулся к розе, напоил ее кровью, как и утром - неизвестно, удастся ли ему сделать то же самое вечером, а потом поднялся через парадный вход в библиотеку. Саэль, встретившийся по пути, предложил обедать. Эльф уболтал его принести поднос в библиотеку, где и углубился в книгу. Да, был у эльфа порок - читать за едой. Впрочем, он ни разу ничего не ронял на ценные фолианты.
Из библиотеки был отлично виден лес, окружавший особняк. Читая, Эле иногда отрывался от перипетий страшной географии замка Рилдира и посматривал в окно. В какой-то момент его рассеянный взгляд вдруг привлекло некое движение, невнятное, но различимое на снегу; эльф встрепенулся. Что это? Вдруг эльфийский лазутчик? Да нет, его бы не пустил барьер. Монстр?
Эле залез на подоконник и пристально всмотрелся через стекло. Да, то, что ползло по снегу, было явно четвероногим. Мохнатым. Судя по размерам - довольно-таки большим, больше обычной собаки, к примеру. И окровавлено. По снегу тянулась отчетливая полоса. Пока Эле наблюдал, нечто закончило шевелиться и неподвижно замерло на снегу.
Только сегодня я говорил про аптечку...
Бросив поднос и накинув куртку, целитель, даже не раздумывая, слетел вниз по лестнице и выскочил на улицу. Нет, у него, конечно, была мысль о том, что эльф обещал за сад не ступать, и о том, что раненому монстру лучше умереть, а не жить, но мысли эти рассеялись прямо на бегу. Барьер же вроде и монстров не подпускал. А что, если там в самом деле собака? Раненый белый пес? Вдруг он без помощи умрет, труп, конечно, подберут тифлинги...
Эльф помотал головой и бесстрашно ступил под корявые древесные ветки. Сейчас на снегу было видно далеко, это хорошо, а то летом, среди листвы, целитель мог бы ничего и не углядеть из окна. Теперь же он уверенно, оставляя совсем легкие следы, подбежал к раненому зверю, найдя его среди невысоких сугробов начала зимы.
Едва Эле подошел ближе, он увидел - зверь не был псом. Он был волком. Ненормально большим, хоть и обычным с виду, волком, с серебристой шкурой, с желтыми глазами. Вдоль спины и на голове у волка было что-то вроде гребня, более длинная шерсть, чем прочий мех; а бок у волка был разодран чьими-то острыми зубами. Крови натекло много. Однако волк, полностью обессилев, завалившись полутрупом в снег, все же продолжал следить за целителем янтарным взглядом... Эле даже обомлел. Протянешь к такому руку, он и откусит. Зверь же!
Однако этому раненому уж точно требовалась помощь, странно, тот до сих пор жил, несмотря на ужасную травму. Какие-то органы внутри точно были задеты, хоть, видимо, и не повреждены фатально. Эльф подвинулся ближе. Зверь проследил взглядом, но не поднялся. Эле несмело сел рядом, держась подальше от морды; положил руки в густую шерсть возле раны и сосредоточился.
В гресской школе он проходил и зоологию. Поэтому в ране не было ничего сложного. Кроме ее смертельности и огромной потери крови и плоти. Никакая сила не могла заставить эти ткани регенерировать засчет собственных ресурсов, поэтому эльф, обращаясь к Сапфиру, тратил свои, - благо что Камень Воды предоставлял ему неограниченную поддержку. И все равно, когда срослись поврежденные сосуды, когда затянулась шкура, и даже наросла на ней короткая шерстка, у Эле в голове позванивало. Волка он заодно уложил в сон - от греха подальше.
Но что было делать с ним теперь? Оставить в лесу - так его тут же съедят, потому что ни одна зверюга после такого лечения не встанет сразу на лапы. Волку надо было восстановить кровь, ему надо было питаться, он не мог двигаться, он замерзнет тут... Ну и эльф предпринял, что мог - обхватил волка, как большую собаку, перепачкавшись снегом и кровью, и потащил его, тяжеленного, к дому. Он не стал подходить сразу к конюшне, а оставил волка позади нее, у каких-то кустов. А потом пошел искать тифлинга. Он единственный - если вдруг согласится - сумеет помочь.
Распахнув дверь конюшни, Эле входить не стал, а только огляделся в поисках Лориана.

0

22

Лори, закончив возиться с прогулявшимися Обсидианом и Ангелом, пообедал вместе с тифлингами, отдохнул у камина и решил подготовить овес для ужина лошадям, чтобы вечером не возиться и, возможно, покататься на катке. Лори уже краем глаза видел залитый сад, гладкий, как стекло, прозрачный лед. И, едва свернув к конюшне, тифлинг заметил грязно-алый след у самого леса и тянущуюся в снегу углубленную дорожку в сторону конюшни. Побледнев, Лори рванулся к лошадям, на бегу перебирая всевозможные варианты случившегося. Едва не налетев на эльфа, который искал кого-то, скорее всего, рыжеволосого тифлинга, Лори побледнел сильнее.
- Что с тобой? – испуганно отшатнулся тифлинг, смотря на испачканного кровью эльфа, но запах крови не принадлежал эльфийской, это тифлинг понял уже спустя мгновение, а ведь запах крови Эле ему уже узнать доводилось. Эльф был в порядке, но откуда тогда на нем алые пятна, размытые на одежде снегом?
Тифлинг быстро забежал конюшню. Лошади почти не волновались, лишь Обсидиан настороженно склонил голову, косясь в сторону выхода карим глазом, возможно, почуял кровь, но не понял, чью. Облегченно выдохнув, видя, что животные целы, Лори вышел и пошел по тянущемуся следу в снегу, будто что-то тяжелое волокли сюда из леса.
Остолбенело замерев в нескольких шагах от огромного, но, кажется, пребывающего без сознания волка, тифлинг перевел ошалелый взгляд на эльфа, перейдя на шепот, словно боясь разбудить страшного хищника.
  - Откуда тут это, Эле?? Где ты его взял? Обычные звери никогда не приближаются к особняку, а твари попросту не пересекают барьер! Только не говори, что из леса ты его приволок сюда! Арман нас убьет…
А что еще оставалось тифлингу делать, бросать эльфа наедине с волком, который в любой момент может проснуться и разорвать всех лошадей и более разумных существ? Раз уж он увидел это, то невольно становился участником секрета. Потому что, если хозяин узнает, он правда убьет…

0

23

Лори отреагировал так бурно, что натолкнувшийся на него эльф сразу даже и не знал, что ему сказать. Конечно, тифлинг сперва бегло осмотрел Эле, и едва тот открыл рот, чтобы объясниться, тот уже умчался проверять след на снегу. И самостоятельно нашел волка. Какой быстрый тифлинг.
В ответ на пламенные речи Эле вздохнул. Сколько раз он все это слышал? Еще с детства, притаскивая домой то кошечку, то собачку, в полной уверенности, что добрые взрослые тут же согласятся ей помочь. Позже было хуже. Он пропадал в госпиталях до полного изнеможения, а нанимаясь в военный отряд (от безденежья, как правило) не мог находиться рядом с раненым врагом, и не помочь ему. На что плевались соратники. Военнопленный, по их мнению, был лучше в полудохлом виде.
- Лори, - Эле было взял тифлинга за ладонь, но тут же отдернул руку, ибо кисти целителя покрывала кровь, пачкая даже манжеты. - Это какой-то местный волк. Я нашел его, раненого, в лесу...
Тяжело вздохнув, целитель присел рядом со зверем и поднял пальцем его веко.
- Видишь? Он спит... Рана зажила, но если его не поместить в тепло, не кормить, не дать оправиться, волк умрет тут же. Этой же ночью, - в голосе у целителя прозвучало горе. - Я не могу этого допустить. Тут есть... ну, хотя бы теплый сарайчик? Где можно поставить жаровню...
Целитель посмотрел на Лори несчастно:
- Я сам буду им заниматься, вылечу, накормлю, но если бы ты  только помог мне! Ты же сможешь сделать так, чтобы волк никого не тронул? Арману я сам все расскажу. А ты можешь сказать, что я грозился иначе остаться в лесу вместе с волком. Тем более, что так оно и будет, если мне никто не поможет.

0

24

Лори пытался отдышаться, не веря в происходящее, не отрывая взгляда от огромного волка.
- Ну конечно он местный, - нервно усмехнулся тифлинг,  - других тут и быть не может, ты таких здоровых волков и не найдешь нигде больше. И не надо искать даже… А что ты опять делал в лесу? – удивленно выгнул бровь Лориен, смотря на эльфа.
То, с каким спокойствием и уверенностью подходит эльф к здоровенной зверюге и спокойно позволяет себе его трогать, повергло в шок, по телу пробежал холодок. Но волк и правда не шелохнулся, чары эльфа действовали замечательно, вот только надолго ли?
- Кормить? Ээээ, а ты уверен, что тебе это действительно нужно? – тифлинг недоверчиво обошел вокруг белого зверя, - не лучше ли его, живого и с залеченными ранами оставить в лесу?
Тифлинг тяжело вздохнул, непонимающе смотря на эльфа.
Возиться с таким зверем, чтобы по пробуждению тебе перегрызли горло? А, еще лучше, наложить чары… И что потом? Ручным пушистиком он не станет, нервировать лишний раз лошадей не стоит, а хозяина… Не уверен, что его любимчику позволительны такие проделки, как полудохлый волк в сарае.
- Я не знаю, чем ты его собираешься кормить, Эле, как выхаживать и что с ним делать потом, потому как это дикий зверь и есть с человеческих рук он не станет, даже зачарованный. Я не приручаю ментальным воздействием, а лишь притупляю страх и агрессию. Я не буду ничего объяснять хозяину. Я сделаю то, что ты просишь, но знай, я совершенно не понимаю, зачем мне это. И не объясняй, я все равно не пойму. И очень надеюсь, что он тут не задержится.
Лори вытащил из конюшни носилки и придвинул к волку, недоверчиво смотря на зверюгу.

Отредактировано Арман (14-02-2012 22:54:43)

0

25

Эле, видя реакцию тифлинга, не понимал, к чему это он. Точнее, понимал, но реакция его удивляла. Ему же только что объяснили - волк спит... Впрочем, эльф и у людей замечал такую реакцию, не раз и не два. Начиная с "не трогай этот гриб, он ядовитый", и заканчивая "как ты мог вылечить этого человека?".
Больше всего целителю хотелось задрать нос, гордо замолчав и не распространяясь на тему своих действий, но... это была плохая тактика. Как правило. Поэтому целитель терпеливо объяснил:
- В лесу я лечил волка. Он подошел очень близко, - тут эльф спохватился - ведь тифлинг не видел страшной раны. - У него была рана в боку, словно кто-то выдрал большой кусок кожи вместе с мясом... вот от сих пор до сюда, - его ладонь прочертила белую шерсть. Шерстка на вылеченном участке была короткой. - Я заметил его в окно. И сразу прибежал к нему.
Эле сидел бок о бок с волком и смотрел на тифлинга.
- Понимаешь, я не могу его бросить в лесу потому, что после таких ран, даже с помощью лучшего в мире целителя, ни один зверь не сможет встать и побежать. Ему надо восстановить кровь, пережить шок, его организм сейчас ослаблен, и в природе он не выживет, если выпустить его прямо сейчас. Особый уход ему не нужен. Нужна только защита стен, тепло и еда. Кормить - мясом. Думаю, кусок мяса ведь есть у нас на кухне? - он вздохнул. - Если бы при мне были мои зелья, я попытался бы восстановить его с помощью зелий, но увы...
Когда тифлинг подтащил носилки к волку, целитель поднял волка снова на руки, как большую-большую собаку, уложил на носилки и помог тифлингу отволочь "тело" к сараю с инструментом. Сарай, хоть и выглядел достаточно старым, обладал крепкими стенами и  плотно запирался, что было на руку.
- Мне не нужно его приручить, - объяснял эльф попутно. - Мне нужно только, чтобы он не рвался на волю, и не кусал руки, которые будут его кормить. Мне хватит двух, в крайнем случае - трех дней. Волк отоспится, поест и оклемается. Если что, я могу держать его в сонном состоянии достаточно долго, и будить только для еды. Потом выпустим его в лес, волк будет сам за себя.
Эле зашел в сарай, вытащил из угла несколько старых половиков - что-то вроде разрезанной поперек ковровой дорожки с лестницы, устроил в углу сарая достаточно удобное и теплое ложе, опустив на него волка.

0

26

Лори выслушал рассказ эльфа, рассматривая бок волка, на котором светлым пушком отрастала новая шерсть, словно бы воска постригли, как овечку.
- Как странно… Возможно, на него напала тварь из леса, а это значит, больше трех часов от уровня защитного барьера он бежал сюда. Но почему сюда? Совпадение? Странно, как с такой раной он вообще мог двигаться… И ведь он подошел прямо к дому!
Тифлинг все еще был поражен. Что если волк бы спал в агонию и правда разорвал бы лошадей? Ведь лишь Обсидиан не опутан ментальными чарами, а остальные лошади попросту не будут защищаться. С другой стороны, что еще эльфу оставалось делать, прибить, чтобы не мучился? Так сделал бы рыжий тифлинг, но не Перворожденный целитель.
- Условия создать не проблема, и про то, что он будет не агрессивен, я уже сказал. Но Эле, это дикий зверь. Он может отказаться от еды. Впрочем…
Лори решил участвовать в этом как можно меньше, помочь эльфу на первых порах и сделать вид, что ничего не знает, особенно для младших тифлингов. От греха подальше… Рыжеволосый юноша помог эльфу расчистить место в сарае для волка, недовольно покачал головой, смотря на половики, и принес из конюшни большую охапку сена, которой обложили волка. Так он хотя бы от холода не сыграет в ящик… Да и спрятан он так от посторонних глаз, младшие не обратят внимания на этот беспорядочный стожок из сена.
Став на колени, Лори осторожно положил руки на голову волка, одну на его лоб между ушей, вторую под морду на нижнюю челюсть и закрыл глаза, настраиваясь на волчью волну.
Пронзительная боль, слепая ярость, бессилие перед противником, короткий визг, горькое отчаяние, протяжный тоскливый вой… Густая агония, забытье, глубокий сон…
Лори вздрогнул, но продолжил, успокаивая хищника, скрывая глубоко внутри всю его агрессию и ярость, всю вспыльчивость и непредсказуемость, как будто он их просто растратил до конца, опустошен полностью и не может ими пользоваться. Их просто нет, как и нет страха. Хищник и хотел бы сопротивляться, но глубок был сон.
- Все в порядке, но все равно держись от него подальше в момент пробуждения, - медленно выдохнул Лори, которому было не по себе от магического зачарования.

0

27

Эле, наклонившись над волком, сочувственно смотрел, как Лориан делает свою работу. От объяснений тифлинг вроде немного успокоился, а может, просто смирился с поступком эльфа... надо сказать, он был один из немногих столь выдержанных особ.
- Я думал, что на него напал кто-то за барьером, наверняка тут могли быть и немагические животные, но рана действительно очень серьезная, а волк был на последнем издыхании. Думаю, он еле-еле дошел сюда. Но почему именно сюда, к дому... - Эле покачал головой. - Как чуял.
Он встрепенулся.
- Может, в самом деле чуял старый след?
Когда тифлинг окончательно погрузился в чары, эльф помалкивал, почти не дыша, и не беспокоя Лори. И облегченно вздохнул, когда тот поднялся. Рыжий Лориан явно обладал способностями, если мог проделывать со зверями такие штуки, обучаясь самостоятельно. Однако бледность на его лице привлекла внимание целителя, тот нахмурился:
- Нехорошо?
Он нащупал ладонь тифлинга, коснулся двумя пальцами точки между пальцами, легко переместил часть личной силы, которой в свою очередь снабжал его Сапфир, в организм Лори, поднимая тонус и компенсируя затраты энергии. Виновато улыбнулся за то, что не просил разрешения, и опустил руку.
- Спасибо за помощь, я не буду ошиваться к волку близко. Он проспит до вечера. А вечером я его только накормлю.
Кивнув Лориану, Эле убежал из сарая, чтобы сменить окровавленную одежду. В дом он проникал через парадный вход, ибо тифлинги обычно пользовались дверью под лестницей, а он не хотел с ними столкнуться.

Библиотека

0

28

Эле пришел к катку последним. Все тифлинги были уже в сборе. Целитель почувствовал себя виноватым, глядя на Лориана, хотя тот, казалось, не подавал виду. Коньки были свалены в кучу в углу катка. Лед освещался несколькими факелами, воткнутыми в снег... Не очень ярко, конечно, но света хватало, приятно напоминая эльфу веселые праздничные дни в людских городах. Правда, там были еще торговцы, плохая музыка и толчея, однако целитель с большим удовольствием намеревался обойтись без них.
Он поздоровался с Дани, которого не видел с самого утра, присмотрел себе пару коньков - пришлось сходить за теплыми носками, поскольку стопа у эльфа была хоть и узкой, но длинной, и маленькие коньки ему не годились, а большие - болтались. Наконец зашнуровав на себе коньки, целитель скинул куртку на ближайший куст, а потом вышел на лед. Тут он ничего не опасался: легкий эльф кататься любил, умел, и благодаря природной ловкости падение ему не грозило. Так что целитель обновил лед первым - прошелся вокруг, проделал несложный пируэт и остановился в середине - поправить носок, который имел тенденцию сползать.
- А Арман еще не вернулся? - поинтересовался эльф заодно. - Спорю на что угодно - кататься он не умеет.

0

29

Тифлинги ждали эльфа на улице, с удовольствием поглядывая на гладкую поверхность катка, освещенного факелами, подыскивая пару для коньков, шутливо толкаясь и одевая коньки.
Эльф вышел на лед первым и буквально бросил вызов своей уверенностью и легкостью на льду Саэлю, который вышел на лед следом, горделиво держа осанку.
- Нет, демон еще не появлялся, - подошел к эльфу Лори, достаточно неуклюже ступая по утоптанному снегу на коньках, - не думаю, что ему катки интересны вообще, - и, пожав плечами, тифлинг скользнул по льду, осторожно начиная движение по кругу. Потом присоединился и Даниэль, который держался на льду гораздо лучше, чем Лори, но и не так раскованно, как эльф или Саэль, с довольной мордашкой выписывающий простенькие пируэты на льду.
- Что, вообразил себя великим танцором на льду, Кексик? – ехидно и с озорной протянул Дани, наблюдая за Саэлем. Светловолосый тифлинг устремился к брату и резко затормозил прямо перед его носом, окатывая Даниэля стружкой льда из-под лезвий коньков.
- А ты готов поспорить, что катаешься лучше меня? – рассмеялся Саэль, наворачивая круги перед отфыркивающимся Даниэлем, игнорируя укоризненную улыбку старшего рыжеволосого тифлинга, который вел себя наиболее спокойно и более всего был сосредоточен на том, чтобы не потерять равновесие на льду.
- Ха! – фыркнул Даниэль, скорчив в адрес Саэля забавную гримасу, а затем дождался, пока светловолосый тифлинг будет проезжать рядом, шлепнул его по плечу и устремился прочь со всех ног, смеясь:
- Я тебя осалил! Что же ты будешь с этим делать, Пироженка с кремом?
Возмущенный Саэль  посмотрел вслед Даниэлю, но кто-то оказался ближе, чтобы передать салочку именно ему, и это был эльф.

0

30

Эле отметил, что Саэль катается вполне прилично, а вот Лори пока что явно не хватает изящества. Наблюдая за спором тифлингов на катке, эльф вспоминал обычные драки и шумную возню на льду среди человеческих детей, радуясь, что у него больше нет младших сестер и братьев, за которыми следует присматривать. Тифлинги-то, признаться, проблем не доставляли. Их шум-гам только добавлял пейзажу оживления.
После саэлевского маневра целитель отвлекся на то, чтобы починить лед, где он резкого движения блондина появилась выбоина; ну и упустил салочку. Раз целителя втягивали в игру, он собирался ответить по достоинству, и целеустремленно погнался за Саэлем, ибо остальные, признаться, были чрезвычайно легкой добычей. Дав тифлингу фору, он немножко покатался за ним по кругу, одновременно пугая Даниэля, чтобы не расслаблялся, а потом метнулся наперерез и осалил блондина:
- Вода! - объявил эльф во всеуслышание и изящным поворотом ушел от преследования.
Краем глаза он отметил преспокойно раскатывающего круги Лориана. Хотелось ему помочь - за руку покатать, к примеру, это бывает весело и полезно для новичков, однако салочки заставляли эльфа держаться начеку и еще затягивать периодически испорченный лед - чтобы никто не навернулся и не разбил нос. С непосредственным присутствием целителя бить можно было что угодно, но это бы совершенно точно испортило все веселье.
Мороз щипал пальцы, и целитель нарочито медленно, наблюдая краем глаза за тифлингами, достал и натянул перчатки, готовый убежать, лишь только за ним погонятся.

0

31

Смеясь, Саэль так и не увернулся от салочки эльфа, вздрогнул от прикосновения и метнулся серебристым мотыльком на коньках к Даниэлю, который как раз остановился отдышаться. Заметив приближающегося Саэля, брюнет собрался и стал уворачиваться между деревьев, ловко маневрируя, удерживаясь за стволы и вовремя отдергивая руку, чтобы не водить и подразнить Саэля.
Лори, укутавшись в теплый длинный шарф, продолжал размеренно кататься, пока внезапно не получил салочку от непонятно откуда взявшегося перед носом Даниэля, темноволосым вихрем ускользнувшего из-под носа тифлинга. Покосившись на юрких и шустрых на льду тифлингов, Лори хитро прищурился и собрался было неловко метнуться за хохочущими братьями, как пошатнулся на льду, успев предупреждающе подмигнуть эльфу, зная его неуемное рвение к спасению. Лори не успел упасть на лед, подхваченный под руки своими братьями. Облегченно выдохнув, он посмотрел вначале на одного, потом на другого,  остановил выбор на Саэле, осалил его и с довольной победной улыбкой, полкой рыжего коварства, оттолкнулся ото льда и стал на снег, молча выбывая из игры. Показав язык обхитрившему его Лориану, Саэль метнулся за эльфом в попытке догнать и осалить.
В этой веселой игре и застал их демон, появившийся бесшумно в темноте, едва освещаемый слабым свечением факелов. Алые глаза заинтересованно сверкнули, наблюдая за возней на льду и резвящимися домочадцами. Особенно радовал эльфик, вполне раскрепощенный, веселый и беспечный. Арман улыбнулся, чуть склонив голову.
Какая прелесть, идиллия просто. Осталось закрепить чудесный эффект и Листочек сам не захочет покидать это место, во всяком случае, навсегда. От деятельности его совсем не удержать, упрямству можно только позавидовать. Но успех меня вполне радует.

0

32

Эле остановился неподалеку, ожидая, как это Лориан, катавшийся хуже всех, вывернется из сложившегося положения; коварный тифлинг подмигнул ему, а потом ловко изобразил близкое падение. Младшие тифлинги повелись, как повелся бы и сам Эле, так что Лориан спас свое положение... чтобы оказаться в стороне, на снегу. Ушлый тип!
Армана Эле не заметил, а посему, ухмыляясь, погнал прочь от Саэля, выписывая изящные круги и не давая себя поймать, а также невольно ожидая ловушки от Дани и держась в стороне от него. Юркий эльф однажды даже присел, проскакивая на полном ходу вод вытянутой рукой блондина - только метнулись серебристые волосы. Главное было не позволить загнать себя в угол. Расслабившись и посмеиваясь, эльф даже проехался спиной вперед, заложив руки за эту самую спину и глядя на тифлингов насмешливо.
Наконец, когда все окончательно разрезвились, устали и замерзли от беготни за Эле по льду, целитель вдруг сам погнался за Саэлем, догнал, схватил и покружил на льду, с легкостью удерживая юношу, ибо тот весил не так уж много. Смеясь, эльф поставил тифлинга на место:
- Кто-то там говорил про шоколад? Я бы выпил горячего, - целитель поправил рассыпавшиеся волосы, и, выходя из игры, подъехал к сугробу, то бишь - импровизированному бортику катка, присел, упираясь коленом в лед, чтобы завязать ветхий шнурок конька... а подняв голову, наконец заметил Армана. Скрытого тенью в метре от льда.
Вспыхнув румянцем, целитель поспешно поднялся с колена, а то поза была - впору просить рыцарского титула...

0

33

Довольный и счастливый Саэль с радостью отреагировал на идею заправиться горячим шоколадом и, наспех стянув коньки, побежал в особняк на кухню, чтобы взять с собой горячий кувшин, кексы с ягодами и кружки для всех.
Дани тем временем подъехал к Лори и, таская его за руки, отчего старший тифлинг шипел и хмурился, пытался научить Лори кататься лучше, не замечая, что хозяин уже тут. Впрочем, внимание Армана было направлено на эльфа, и от демона не ускользнул румянец на щеках Листочка при его появлении.
Да, мое присутствие всегда волнительно, горячий мой, не спорю.
- Привет, резвитесь? – улыбнулся демон, выходя на свет, так, что стала видна в его руках небольшая темная шкатулка, украшенная простеньким резным рисунком. – Я думаю, мой вариант освещения ваших гульбищ будет куда лучше этих ужасных факелов.
И демон открыл шкатулку, улыбаясь. Из обитых черным бархатом недр вылетело множество маленьких, с грецкий орех светящихся шариков, похожих на светлячков, только бестелесных, - магия иллюзии, но очень тонкая и искусная, явно рассчитанная на многоразовое использование, а не на кратковременный эффект. Светящиеся светлячки разлетелись по деревьям, прячась от посторонних глаз аккурат за фигурками изо льда, подсвечивая их и создавая удивительный эффект, каток словно ожил красивой сказкой про фей, и свет от фигурок шел теплый, желтоватый, куда лучше, чем от факелов.
- Хм, так мне нравится гораздо больше, и твое личико мне видно лучше, - прищурился довольно демон, смотря на Эле, - соскучился? для тебя кое-что в спальне, попозже оценишь.

0

34

Благодаря сну и последующему веселому вечеру, эльф уже и сам позабыл о волке в сарае, поэтому секрет сей, к счастью, не заставил его чувствовать себя с Арманом слишком неловко. Впрочем, и сказать что-нибудь веселое, вроде "О, добрый вечер, вот и ты!" у Эле не получалось. Он успевал отвыкнуть от Армана за день, и заново краснел, когда его видел.
Он молча проглотил критику демона по отношению к факелам, а также ужасное слово "гульбище", хотя придраться было бы ужасно интересно. Но увы. Больше всего сейчас эльфа интересовала шкатулка, на которую он, потеряв бдительность, смотрел с любопытством.
Арман, словно сказочный персонаж, выступил вперед, распахнув шкатулку; маленькие огоньки разлетелись по древесным веткам, мягко просвечивая хрупкие фигурки фей, превращая каток в чудесное, волшебное место, несмотря на окружавшие их Темные земли. 
Говорил же я, что эту землю можно облагородить... пусть даже в небольших масштабах, - подумав так, Эле суеверно посмотрел через левое плечо, отгоняя сглаз.
К ним торопился Саэль, неся еду на подносе с высокими бортиками. Эльф было отвлекся на него, но Арман заговорил с ним, и волей-неволей в глазах эльфа блестнуло все то же любопытство. Сюрприз. А кто же не любит подарки? Светловолосый тифлинг как раз подошел поближе. Эле походя стащил с подноса кувшин и кружку, налил темного шоколада в эту посудину и протянул Арману, предлагая тому угоститься, пока не обделили.
- Не хочешь прокатиться со мной? - спросил эльф, лукаво блестнув глазами в сторону демона. Он был твердо уверен, что катается лучше, если Арман вообще на коньках стоял хоть раз в жизни... - Обещаю, я тебя удержу, если что...

0

35

Арман приветственно кивнул тифлингам, которые помахали ему рукой в ответ, счастливо улыбаясь, потрепал по волосам Саэля, прибежавшего с подносом с горячим шоколадом и сладостями. Приняв у Эле кружку с горячим шоколадом, Арман отсалютовал ею и сделал большой глоток, довольно прикрыв глаза.
- Прокатиться? – демон уловил хитрую искорку вызова, прозвучавшего со стороны эльфа, но покачал головой отрицательно, изменив голос, - я слишком стар, чтобы забавляться таким образом, - и, улыбнувшись уже более открыто, покосившись на хихикающего Саэля, зашнуровывающего коньки обратно, добавил без шуток, - такие забавы не для меня, эльфик, я предпочитаю забавляться несколько по-другому, - и демон сверкнул глазами, пугая Эле домыслами, какие же такие демон забавы имеет в виду. Ну хотя бы катания верхом на лошадях было демону куда интереснее и милее сердцу.
А катание верхом на хорошеньких эльфах я вообще люблю неимоверно, - мурлыкнул про себя демон, делая шаг назад. Мол, вы тут катайтесь, я не мешаю, полюбуюсь на своего сладкого эльфика и в дом пойду. Лори пожал плечами, улыбнувшись эльфу – он предупреждал, что демон откажется дурачиться таким способом, Даниэль же тем временем приготовил снежок, стащив комок снега с ближайшей ветки, и выбирал себе жертву, косясь то на эльфа, то на Саэля. Почему-то в эльфа адресовать снежок тифлинг не решался, боясь получить почти такой же в ответ от демона. Почему почти? Он был бы огненным.

0

36

Эле тоже угостился шоколадом, чтобы не остынуть на вечернем холодном ветру. На нем по-прежнему было только мягкое шерстяное плетение вязаной туники поверх рубашки - иначе эльф на коньках бы уже упарился. Как и ожидал эльф, Арман вызова не принял, но у Эле был еще аргумент:
- Ты мне не доверяешь, а? - спросил он с улыбкой. - А зря. Это весело, и учиться долго не надо, вот... - Эле огляделся, думая, кого б назначать виноватым, - Саэль не даст соврать! Пойдем, - узкая ладонь эльфа нашла руку Армана, и слегка потянула в сторону катка, отчего, как предполагал эльф, отказаться будет труднее.
Что касается запугивающих взглядов, Эле вовсе не испугался. Он уже привык, и шутки подобного рода его не напрягали. А было ему, в конечном счете, интересно - рискнет ли существо, ради которого эльфу пришлось столь многим поступиться, согласиться чему-нибудь выучиться из рук эльфа? Хотя бы чему-нибудь простому, но такому, чего не умел раньше?
В глубине души это был важный вопрос, только замаскированный простым весельем, так что эльф, допив шоколад из кружки, утвердил ее в снегу, чтобы не разбили ненароком, и ждал...

0

37

- Учиться? – демон выгнул бровь, смотря с улыбкой на эльфа, - а с чего ты взял, что мне нужно учиться? И я, кстати, тебе доверяю.
Демон в действительности ни разу ранее не развлекался катанием на катке, но обучиться этому было вовсе не сложно. Арман даже был уверен, что если найдется такая сила, которая вытащит демона на лед (а она уже нашлась), то огненноволосый демон не будет нуждаться в уроках для новичков.
Мельком взглянув на Саэля, который лишь мило улыбнулся, демон обреченно вздохнул, подавшись следом за эльфом, проявившим упорство, и остановился возле кромки льда. Каток выглядел заманчиво со стороны, но демону больше хотелось понежиться в тепле у камина. Хотя, разве огненному Арману жаловаться на недостаток тепла?
Вскипятить этот каток, чтобы от меня отстали? Нет, Листочек расстроится.
Арман оторвал взгляд от идеальной гладкой поверхности льда и посмотрел на эльфа, который ожидал решения демона и явно рассчитывал на положительный результат. Ну, главное, чтобы это не вошло в привычку...
- Ну хорошо, хорошо, - демон нашел себе подходящую пару коньков и стал нехотя их натягивать, стащив с себя плащ и оставаясь лишь в куртке, достаточно легкой на вид. – Но ты мне за это будешь должен, - пожал плечами демон, улыбнувшись как ни в чем не бывало. Арману и правда не очень хотелось кататься, зимние забавы его никогда не трогали, но раз эльфик такой настойчивый, разве есть возможность отказать?

0

38

- Ну вот и хорошо, - озорно улыбнулся эльф.
Честное слово, у Армана было такое лицо, будто Эле его уговаривал как минимум на балет, а вовсе не прокатиться пару раз. Просто грешно не лучиться вдохновением, когда, несмотря на это выражение, демон согласился на его просьбу. Для того, чтобы чувствовать себя неловко, будет какое-нибудь другое время. А сейчас небольшое доминирование над тифлингами на катке несколько исправило его настроение, во-первых... Эле, и сам обладавший склонностью зависать над книгами и научными фокусами, немного разошелся на морозе, предаваясь исключительно физической деятельности, во-вторых..
- Да конечно, - беспечно отмахнулся эльф в ответ на проблему долгов и оплаты. - Я тебе постоянно что-нибудь должен, долгом больше, долгом меньше.
Присев рядом с Арманом и преклонив колено, Эле взял да и помог демону зашнуровать коньки - у него было больше опыта в обращении с этими достаточно неудобными, по сути, предметами.
- Надо будет разобраться на досуге, делают ли эльфы удобные коньки... - пробормотал Эле, затягивая шнуровку и ловко завязывая узел. - Ну вот.. - он протянул демону руку, облаченную, между прочим, в армановскую же перчатку. Может, демон и демонстрировал, что умеет кататься, однако целитель, не будучи уверенным, предпочитал пока что его подержать. Ну так, ненавязчиво, под видом флирта. Пока сам не убедится.
У него было острое ощущение игры с огнем, в прямом смысле этого слова, однако от подобного риска целитель чувствовал себя капельку лучше, хоть и не знал, чем все это может закончиться.

0

39

С небольшим удивлением передав эльфу управление шнуровкой на своих коньках, демон лишь с улыбкой наблюдал за Листочком. Шнуровать  у него получалось действительно куда лучше, то ли в силу привычки и природной ловкости, то ли из-за лени кататься и, соответственно, одевать коньки. Странно, откуда у него вообще возникло такое желание, которое эльфика вовсе не смутило? Хочется посмеяться над неуклюжим на льду демоном? Тогда для этого нужно бвло наоборот, не помогать в шнуровании коньков. Тогда смешно было бы всем.
- По-моему, если эльфы и делают что-то, так только то, что у них получается идеально, - фыркнул, улыбаясь, демон, рассматривая на себе коньки. Благодарно сжав руку эльфа, демон, вместо того, чтобы встать, приняв опору, мягко притянул эльфа к себе, так, чтобы эльф не упал, а наклонился поближе, и поцеловал в губы, довольно уркнув, еще раз выражая благодарность за шнурование коньков. Ну и сообщая о том, что соскучился и рад видеть. И заодно возвращая себе долг за вылазку на лед.
- А вдруг демоны необучаемы? – улыбнулся Арман, поднимаясь после поцелуя, потягиваясь, разогреваясь перед выходом на лед. Стоять в коньках было непривычно и не так уж удобно, но сносно. Демон решил подыграть Эле, потому что было видно и невооруженным глазом, как сильно хочет эльфик поучить Армана. Взяв за руку Листочка, Арман осторожно ступил на лед, заинтересованно любуясь, что будет дальше. Разницы в стоянии никакой. Так может, стоит поехать?

0

40

Эле от поцелуя несколько рассердился, что было заметно по острой серебристой искре в глазах, и заалел на скулах, чего не мог добиться мороз. Ну когда Арман прекратит целовать его на людях? То есть, при тифлингах. Однако вслух сердиться было бы неэтично, к тому же, это привлекло бы внимание мальчишек, поэтому на данный момент эльф предпочел замять вопрос. А просто проигнорировал поцелуй. Хоть и чувствовал, что покраснел, так что впечатлительному Саэлю будет, чем впечатлиться, угу.
Осторожно ступая, Арман выбрался на лед, эльф следовал за ним, придерживая его руку. Напрягшись - все-таки целитель устал за день - Эле подровнял лед, изрядно разбитый их предыдущими шалостями, и остановился, давая демону освоиться.
- Демоны не могут быть необучаемы, - усмехнулся эльф, - учиться может все, что обладает разумом. Думаю, если ты наблюдал за такой забавой, ты понимаешь, в чем соль. Нужно ставить коньки под углом, и отталкиваться ими, чуть сгибая ноги и удерживая равновесие. Проедемся?
Он мягко потянул демона за собой, подлаживаясь под его движения. К слову, целитель и не думал над кем-нибудь поиздеваться, он просто хотел  сделать нечто вместе - такое, что не требует от него, Эле, непосильных жертв. Уравнять немного положение. Поэтому тон его был достаточно нейтральным, на случай, если демон (чем черт не шутит) действительно умеет кататься, а эльф просто напоминает ему основы. Целитель намеревался проехаться пару кругов - кататься за руку было весело с партнером любого роста и веса. А также опыта.

0

41

Арман видел, что Эле сердится на такие внезапные проявления чувств и отношений, но это лишь подбадривало и раздразнивало аппетит. Во всяком  случае, Листочку это на самом деле нравится, но разве признает он это? Вот и прячем под праведным гневом такое новое и неожаданное удовольствие в поцелуях.
Тифлинги отошли в сторону, увлекшись горячим шоколадом и кексиками, не мешая хозяину и эльфу развлекаться (скорее, только эльфу) и предоставляя им полный каток для катания.
- Ну да, я не раз это видел, - ухмыльнулся демон, отталкиваясь ото льда необычным способом, держа эльфа за руку, но не держась за него. Получалось ехать вполне сносно, без особых усилий, хотя демон слишком сильно не обольщался – процесс торможения и поворотов был еще не изучен. Ну, в любом случае, рядом эльфик, которому нравится учить Армана кататься по льду. Второй круг дался легче и был уже гораздо получше, демон даже чуть ускорился, увлекая эльфа с собой. Хотя затем осекся, снова позволяя Эле вести и быть лидером.
- Ну что, я не безнадежен? -  с улыбкой остановился по инерции демон, поворачиваясь к эльфу и улыбаясь, явно с видом, чтобы его обязательно похвалили. Невольно Арман залюбовался эльфом, у которого блестели волосы в свете огоньков, спрятавшихся за фигурками фей, и сияли глаза весельем и беспечностью.
Вот так простая забава может сделать тебя счастливым, мой эльфик. Что ж, будем уделять твоим забавам больше внимания. И, о тьма, принимать в них участие, даже если придется одвать такую нелепость, как коньки.

0

42

Эле не чувствовал в партнере напряжения, и скорее страховал его, чем в самом деле придерживал. Было непохоже, чтобы Арман когда-либо хорошо катался, но получалось у него вполне сносно. Так что эльф не сильно навязывал свою опеку. Скорее наоборот - кажется, пару раз демон сдерживал порывы ехать быстрее. Чтобы, так сказать, не перегнать "наставника". Это было очень-очень странно. Так же странно, как поведение демона в доме Кирияма, за которое Эле был Арману весьма признателен. Помнится, восточный любитель мальчиков разговаривал с эльфом вежливо, но смотрел так, будто щупал... А демон - ничуть, вел себя так, будто целитель совершенно независим...
Целитель давно уже подозревал, что пугающее поведение Армана - это фасад, за которым скрывается глубокое чувство. Глубокое и внезапное. Возможно, нехарактерное для самого демона, иначе почему его так напрягает перспектива выпустить эльфа за границы своего контроля?
Пока он развлекался на льду, попутно размышляя об этих материях, Арман вполне освоился, однако довольно скоро остановился и развернулся, сияя улыбкой, словно беспечное существо, не облеченное огненной властью и тысячами лет жизни. Все в нем просто-таки напрашивалось на похвалу, и эльф с ответной улыбкой произнес ее:
- Конечно, ты не безнадежен, я знал, что у тебя получится. И получилось же , - он остановился напротив. - Однако, я на сегодня устал.
И хочу увидеть, что ты мне принес, о боги... это зовут тщеславием?
Он увел демона за собой к куче коньков.
- Предлагаю на сегодня расшнуроваться и собираться ко сну.
А то завтра мне нужно рано встать, чтобы навестить волка, о котором тебе бы знать не надо...

0

43

- Запросто, - облегченно выдохнул демон, поспешив снять с себя коньки и нормально стать на землю в привычных сапогах. Огненноволосый демон кивнул тифлингам с предложением занимать каток, и те с радостью  вернулись к игре в салочки.
Стянув с себя коньки и накинув плащ на руку, Арман в ожидании Эле стянул с подноса Саэля кекс, с удовольствием его уплетая:
- Ты ужинать, кстати, будешь? Я могу принести еду в комнату. Расскажешь мне, как твоя розочка? - улыбнувшись и довольно облизнувшись, демон подозвал Лори, показал, как загнать светлячков обратно в их шкатулку, иначе солнечный свет даже через густые облака Темных земель уничтожат их. Поговорив еще немного со старшим тифлингом, Арман на что-то кивнул и вернулся к эльфу, приобнимая его за талию. Чтобы отнести в спальню, конечно, ну и быть поближе. Выражение лица при этом у демона было хитрое и заговорческое. Словно демон знает какой-то очень важный секрет.
- Знаешь, что сказал мне Лори? – заговорчески сверкнул глазами демон, с улыбкой смотря на эльфа и выдерживая паузу, - у Саэля завтра день рождения, они попросили разрешения устроить небольшой праздник для именинника. Но это будет сюрприз, так что все секретно. Тебе нужно бы придумать подарок для Саэля, думаю, он будет очень рад. Подумаем об этом перед сном.
И с этими словами Арман перенес эльфа в комнату, теплую и уютную, как всегда, идеально чистую и со свежими свечами в канделябрах. Арман не торопился отпускать Эле, с улыбкой смотря на Листочка, о чем-то задумавшись.
>>> Спальня хозяина

0

44

Спальня хозяина дома

0

45

Примчавшись в сад, для начала эльф поступил неправедно и своровал с ледника толстый ломоть мяса. В принципе, мяса тут хранилось порядочно, а если чуткий Саэль заметит пропажу, всегда можно что-нибудь наврать. Целитель вздохнул. Врать во благо волка было легче, чем врать во имя собственного блага. За свою жизнь он никогда не боялся так, как за чужую.  И однако, ложь - свидетельство недоверия, а недоверие - следствие собственной самоотверженности и мнения о ней окружающих... что грустно.
Размышляя таким образом, эльф подобрал по дороге мятый жестяной тазик - пригодится в качестве поилки. Бедный волк, оправившись от сна, будет сильно нуждаться в воде.
Запася всю эту провизию, целитель шмыгнул к сараю, двигаясь бесшумно и скрываясь от посторонних глаз за стенам дома и конюшен. Он вошел в сарай, затаив дыхание. Подойдя к стожку сена, где волк был закопан, словно в гнездо, он так и замер на месте - зверь не спал. Да, желтые глаза его были мутными, и выглядел волк достаточно заторможенно, однако глядели они прямо на Эле.
Целитель не стал вести себя вызывающе с огромным зверем, а отошел на пару шагов, двигаясь демонстративно медленно. Подобрал с полки большие заскорузлые рабочие варежки, натянул их на руки - убережет от укуса. И, вооружившись храбростью, осторожно подошел к волку. После потраченных усилий Эле чувствовал состояние зверя. И не подозревал в нем возможности напасть. Однако... чего только не бывает на свете...
Еще до того, как эльф приблизился, волк устало положил морду между передних лап, словно соглашаясь с неизбежным. Да, как ни крути, а зверь был очень слаб. Зельями можно будет отпоить его чуть быстрее, но зелья сперва надо купить... А пока эльф протянул руку и положил прямо перед черным носом кусок мяса, рядом поставил тазик, и наколдовал туда воды. Тазик был низким - потянувшись, волк сможет пить.
Эле понимал, хищный зверь не будет лакать из миски и грызть кусок при соглядатаях. Поднявшись, он отошел, стянул перчатки и покинул сарай, облегченно переводя дух.
Оставалась роза. Примчавшись через сад к стенке кухни, эльф отворил тепличку. Земля вокруг розы подсохла - было легко ее раскопать, снова уколоть палец, полить кровью корень и увидеть, что роза выпустила дополнительные корешки... Зарыв ямку прямо ладонями, Эле сосредоточился. Ему нужно было скорректировать рост растения - он собирался вырастить мини-розу, а на ней - мини- цветочек... На тему размеров в уговоре ведь ничего не было сказано. С трепетом душевным, бережно подтолкнув развитие будущего шедевра в нужную сторону, эльф прочитал над тепличкой пару заклинаний, прикрыл ее и отправился на кухню. Мыть руки и завтракать.

Кухня

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок огненного демона » Сад и окрестности особняка.