~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок огненного демона » Кухня


Кухня

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Просторное помещение с большой печью для готовки, посудой, развешанной по стенам, большой мойкой для посуды и уютным уголком, где можно позавтракать без официоза.

0

2

Эле вошел в кухню следом за Арманом, понаблюдал за резвящимися тифлингами, поспешившими покинуть комнату, едва только демон вступил на порог и был ими замечен. Ему как раз картина не показалась особенной. Сколько раз в детстве он видел возню человеческих детей? Фактически, все его детство прошло в суете и толкотне большой семьи.
- Это называется "перевод ценного продукта", - усмехнулся Эле, обходя Армана со спины, вступая на территорию кухни. Он провел пальцем по столу, украшенному шоколадной кляксой, облизал палец, каким-то невольным жестом аккуратиста снял с раковины тряпочку и протер мраморную столешницу. - Все дети этим развлекаются.
Эльф огляделся в поисках готовой еды. Булочки в корзинке стояли на столе. Пятен на мебели больше не наблюдались, так что целитель поспешно ухватился за другую деятельность, мгновенно соориентировавшись в шкафах и доставая оттуда пару блюдец и чашек.
- Интересно, там еще что-то осталось? - он заглянул в кастрюлю с шоколадом. - Послушай, а откуда вообще тут берется еда и деньги?

0

3

Арман прошел следом за эльфом на кухню, оглядываясь в поисках ароматного завтрака. По поводу тифлингов можно было не беспокоиться, они всегда ели первыми, так как хозяин мог и не появиться вовсе к ужину или обеду, а к завтраку изрядно проспать.
- Так я же не против таких развлечений, Листочек, в конце концов, мне даже слугами назвать их сложно, скорее, помощники, - улыбнулся демон, придвигая корзинку с умопомрачительно вкусно пахнущими булочками, наблюдая между тем за эльфом, который в обстановке простой и бытовой становился раскрепощеннее и естественнее. А значит, был самим собой, таким, которого и хотелось узнать лучше. Обычный эльф ни за что бы не взял тряпку вытирать стол в присутствии представителя невысшей расы, но Эле, выросший в обстановке людской, более простой и вместе с тем насыщенной теплом отношений и эмоций, отсутствием высоких, даже завышенных моральных и эстетических принципов, был совершенно естественен. Нельзя сказать, что демону понравилась мысль, что Эле будет слишком много напрягаться такими заботами, но он одернул себя – сейчас это необходимо.
Удивленно склонив голову на вопрос эльфика, Арман облокотился о мраморную столешницу, наблюдая за действиями Эле, не останавливая, позволяя оформить завтрак.
- От меня, Листочек, откуда же еще. Интересны подробности? Иногда я занимаюсь тем, что добываю артефакты, редкие или не очень, но магические вещи. Разными способами, правдой или с боем, но достаю сам. Мне они не нужны, зато много на свете и во тьме других жаждущих редких диковинок, готовых отвалить за это немалые богатства. Раньше это было для меня страстью, интересом, сейчас немного надоело, да и компания моя была попросту не вечной. Поэтому сейчас для друзей я могу сделать одолжение достать что-нибудь, но не для себя. Да и того, что скопилось за сотни лет, мне хватит еще на столько же. Что касается еды – это все заслуга тифлингов. Раз в неделю или чаще я отношу Даниэля, иногда вместе с Саэлем на базар, обычно в город людей. Там они набирают еду в дом, или что-то для себя, затем отношу их обратно. Ну а что вытворяет с провизией Саэль, посмотришь как-нибудь сам, - закончив рассказ, демон взял булочку и отломил хрустящий бок, открывая коричную прослойку в белоснежной сдобе.

0

4

Эле волей-неволей пользовался случаем отдохнуть и заняться более простыми вещами, чем соревнования в коварстве. Он задумчиво поглядел в шкаф, переставил тарелки так, чтобы они стояли по размеру, поправил глиняный кувшин на столе, вымыл поварешку и, не пролив ни капли, разлил шоколад по кружкам. Войдя во вкус, целитель сразу помыл кастрюльку, закатав рукава туники, чтобы она не намокла и не испачкалась; он помнил, что шоколад имеет тенденцию быстро застывать, и отмываться только с большим трудом, если потом не кипятить кастрюлю, налив в нее воды.
Пока Эле слушал рассказ, на столе, кроме кружек, появились сливки и вода в высоких граненых стаканах; целитель опомнился, только машинально вытирая руки полотенцем. За несколько минут, потраченных на разговор и возню с посудой, кухня, и без того достаточно чисто убранная, приобрела неуловимо упорядоченный вид.
Заметив эту особенность, целитель подумал, что, пожалуй, эльфийские комнаты, так пугавшие его своим простором, где каждая вещь стояла точно на своем месте, были не столь уж пугающими. Просто он больше привык к человеческим предметам.
- Интересно, - заметил Эле. - Ту рану, надо понимать, ты получил, пытаясь отнять что-нибудь?
Он сел за стол, налил в шоколад сливок. Есть ему не хотелось. Но в общем-то одной такой кружки в худшие времена могло хватить на весь день.
- А другие друзья у тебя есть? Ну, кроме тифлингов.

0

5

Оглядев с интересом преобразившуюся кухню, на которой воцарился педантичный порядок, демон улыбнулся, с удовольствием притягивая к себе ближе чашку с горячим шоколадом. Лишь бы эльф было хорошо, лишь бы лапочка не нервничал. В лбом случае полностью преобразиться в садовода Арман просто не позволит. Конечно же, не позволит мягко и деликатно.
- Ну почему же сразу отнять? – фыркнул с улыбкой Арман, сверкнув алым всполохом в глазах, - как раз-таки, все предполагалось решить мирно, но обстоятельства сложились не в мою пользу. Вместо нужного мне человека там оказался молодой и бестолковый оборотень. С такими не договоришься, сам понимаешь, - демон сделал глоток густого ароматного напитка. У эльфика было много вопросов, и, как бы не располагал к нему Арман, подобные допросы он не любил, предпочитая рассказывать о себе то, что сам сочтет нужным. Ну, для Эле можно сделать исключение, несомненно, но пусть это будет дозированно.
- Есть, и много. Но наиболее близкие мне личности уже давно ушли из этого мира. Остались лишь враги и друзья, - загадочно улыбнулся демон, снова отщипывая кусочек булочки. – Ну и ты, Листочек.

0

6

Эле опустил глаза к кружке. Помешал ложкой с длинной ручкой сливки. Отпил глоток; было вкусно, хороший шоколад, в меру горький.
Что все-таки случилось с Элиасом? У целителя слишком редко бывали кошмары, чтобы пропускать мимо сознания недавний сон. И к тому же, смутное предчувствие говорило Эле: все то хорошее, что завязалось между ним и старшим эльфом, не вернется назад. Когда целитель покинул Арисфей вместе с принцем Руматой, он оставил отряд Элиаса в относительной безопасности регулярной службы. Теперь их дом скрыл туман. Вместе с надеждами Эле когда-нибудь обрести этот дом.
- Хорошо, когда твои друзья - бессмертные, - рассеянно отметил целитель. Он не привык к тому, как Арман его называет. До сих пор подобное прозвище и в голову никому не приходило. - Хотя мне и непонятно, зачем называют бессмертным то, что попросту не стареет. Скажи, а демонов правда невозможно убить?

0

7

- Увы, таких не много, - пожал плечами демон, смотря на задумавшегося над чашкой шоколада эльфа.  – Вкусно?
Сделав еще несколько глотков шоколада, Арман придвинул булочки поближе к эльфу.
- Набирайся сил, тебе еще с садом бороться, а это вовсе не легко, - улыбнувшись, демон поднялся, сладко потягиваясь.
- Бессмертным обычно называют тех, кто не может умереть своей собственной смертью. От болезни, в том числе и от старости. А убить, мой кровожадный эльф, - Арман усмехнулся, легонько дернув Эле за прядку волос, совсем не больно, скорее игриво, - можно даже бога. Как видишь, я еще жив, и попыток меня убить никто не совершает. Уже… 
Демон вспомнил, что попадался на нескольких энтузиастов, находящих самые изощренные способы, чтобы проверить живучесть демонов. Как правило, все они горели быстро и весело. Арман нал наверняка только то, что сила всех демонов потенциально равна, и соревноваться в ней совершенно бесполезно. Да, после кровопролитных распрей между демонами на заре времен было заключено перемирие, но порой, сталкиваясь нос к носу, демоны могли и забыть о договоренности, поссорившись. Во всяком случае, с темпераментом демона это было в порядке вещей.
- А ты хочешь попытаться меня убить, чтобы освободиться от моего гостеприимства? – демон прищурился, мягко улыбаясь, заранее зная ответ на свой вопрос, лишь желая отвлечь эльфа от его мыслей, рисующих на красивом личике узор потаенной печали.

0

8

- Вкусно, - сказал эльф, допивая чашку и откусывая булочку. Под корочкой таилась нежная сердцевина. Эле даже бровь поднял, у Сиэля был талант.
Он отламывал от булочки небольшие кусочки, деликатно, как и все эльфы. Хотя, надо сказать, воспитание в семье купцов не прививало ему никаких особенных манер. Поэтому среди сородичей он чувствовал себя несколько скованно, а вот здесь - свободно.
- Я читал в книгах, что демоны - это воплощенная стихия и часть структуры мира, - продолжил эльф свою мысль. - И что убить ее невозможно. Я спрашиваю потому, что мне интересно, и не ты ли упрекал меня в отсутствии любопытства? - мягко напомнил Эле.
Он поежился.
- Я совершенно не кровожаден. И не собираюсь никого убивать. Я вообще дал обет не убивать никаких разумных существ, - он вздохнул. - Если, конечно, тебе интересны подобные детали.
В свое время целитель хлебнул лиха, нанимаясь в боевые отряды лекарем. После пары попыток он освоил тонкую науку держаться в тылу, где его могли подстрелить разве что случайно, носить кольчугу, укрываться за щитами и лечить чужих раненых незаметно. Однако в юности у него возникало немало больших проблем из-за щепетильности и данного богам обета не вредить живому. В кабаках после схваток каждый третий воин пытался его убедить, что целительский дар никуда не девается от пролитой крови. И никому было невдомек, как у эльфа немели руки просто при мысли о том, что он теоретически способен убить человека. Да даже и не человека.

+1

9

Улыбнувшись познаниям эльфа о демонах, Арман утвердительно кивнул:
- Так и есть. Уничтожить демона – нарушить баланс стихий. Представь, что в мире навсегда исчезнет вода, воздух или огонь. Несладко придется, не так ли? Мне нравится твое любопытство, особенно к моей персоне.
Мягко посмотрев на эльфа, которому действительно понравилась стряпня подглядывающего за творящимся на кухне Саэлем, это демон чувствовал и слышал тонким слухом, демон неторопливо опустил рукава рубашки.
- Ты выбрал путь целителя, а не убийцы, мой эльф, поэтому твой обет мне вполне понятен. Убивать в этом мире есть кому, и научиться этому несложно, а вот талантом исцелять обладают немногие, а у тебя это получается просто превосходно. Само собой интересно, мне вообще все о тебе интересно. – Подмигнув эльфу, Арман снял с крючке на дубовой двери черную куртку, по всей видимости, принадлежащую Даниэлю, и подошел к эльфу, мягко накидывая ему на плечи теплую одежду.
- Ну, идем выбирать место под твою розу?

>> Сад и окрестности особняка.

Отредактировано Арман (08-01-2012 20:13:27)

0

10

Теперь уже и Эле услышал мягкие, незаметные для обычного существа шаги за дверью и еле слышный шорох дыхания. Однозначно, кто-то из тифлингов подглядывал. Правда, в отличие от демона, эльф не мог определить, кто именно. В знак уважения перед поваром Эле снес кружки в раковину и замочил их, а кувшинчик с остатками сливок покрыл тонким слоем инея, чтобы они не испортились в ожидании использования.
Упоминание некоторого тщеславия демона эльф постарался пропустить мимо ушей. Ну конечно, демону хотелось бы, чтобы его пленник говорил о похитителе. Это ведь знак внимания. Внимания, которое целитель пока намеревался скрывать. Чтобы не плодить иллюзий.
Когда Арман заговорил об убийстве, Эле внимательно проследил за ним. Эльфу всегда была интересна реакция на несколько болезненный вопрос, который представлял из себя его целительский обет. Ответ Армана ему понравился; Эле лучше чувствовал себя с людьми, которые принимают как данность это своеобразное суеверие и не пытаются его оспорить.
Когда черная куртка легла его на плечи, эльф мягко, но неуступчиво вывернулся и вернул одежду обратно на крючок:
- Это ведь чужая, а я не замерзну, - возразил он. - Пойдем...

0

11

Сад и окрестности особняка.

0

12

Эле вошел в кухню с заднего двора, повесил обратно на крючок чужую куртку, с немалым облегчением, кстати, и, сжимая в руках горшок, вознамерился идти дальше...

0

13

Дождавшись, пока хозяин с эльфом покинут кухню, Саэль вернулся в помещение и одновременно удивился и обрадовался, застыв с открытым ртом и довольным блеском в глазах. Удивление вызвала внезапная чистота и строгий порядок на кухне. Откуда это? В том, что не хозяин приложил к этому руку, даже сомневаться не стоило. Неужели сам Перворожденный решил помочь и прибрался, либо таким образом выразил свою признательность за завтрак? Вот именно завтрак радость Саэля и выразил, две чашки в мойке, наполненные водой, подкрашенной коричневым, и отщипанные будочки говорили о том, что попробовал старания тифлинга не только хозяин, похвалы которого были привычны, хотя и радовали неизменно, но и обожаемый эльф.
Довольный и гордый собой, блондин мыл чашки, мурлыкая себе под нос какую-то незамысловатую мелодию, когда на кухню вошел эльф без сопровождения хозяина, одетый в куртку Даниэля.
- Доброе утро, - улыбнулся лучезарно Саэль, - а что это у тебя? Понравился завтрак? Хочешь, на завтра еще что-нибудь похожее приготовлю?

0

14

- Доброе утро, - ответил эльф последовательно. - Это розы. Я собираюсь посадить их сегодня. Завтрак был вкусным, я думаю, у тебя талант к кулинарии. - он слегка улыбнулся. - Я нечасто встречаю тифлингов твоего возраста с подобными способностями. Обычно тифлинги умеют только сражаться.
И девушек портить, - добавил он про себя, вспомнив Велара и еще несколько знакомых экземпляров тифлингов.
- А сейчас я собираюсь в библиотеку, так что мешать тебе не буду.
Вопрос на тему завтрака эльф обошел. Он не любил заказывать еду, которую совершенно необязательно съест. Аппетит тут, на Темных Землях, был весьма неустойчивой штукой, поэтому Эле просто прошел мимо Саэля, еще раз кивнув ему в знак признательности.

Библиотека

0

15

Эле навестил по дороге розу, убедился, что с ней пока все в порядке, а листья ничуть не одряхлели; котенка он в эти моменты прятал в рукав, чтобы не замерз.
На кухню эльф ворвался через задний двор, свежий от мороза, что царил во дворе - это был один из самых сильных ноябрьских заморозков.
- Смотри, кто у меня есть, - веселый целитель продемонстрировал котенка Саэлю, что хлопотал у плиты. - У нас есть творог? И пара сырых яиц?
На несколько минут целитель отпустил котенка побегать по закрытой кухне, приглядывая, чтобы он держался подальше от печи; а сам он в это время, болтая, разыскивал достойные блюдца.
- Вот не знаю, где Арман его взял, но в доме всегда повеселее с котом, правда? И как назвать, тоже не знаю. Хотя кличка "демон" ему бы подошла.

0

16

Саэль клевал носом над медным ковшиком на очаге, в котором медленно варился ароматный кофе, машинально помешивая ложкой густую темную жидкость. Вздрогнув от вторжения на кухню, которая почти стала спальней для тифлинга, Саэль распахнул сонные глаза и удивленно уставился на счастливого, радостного эльфа, просыпаясь мгновенно от этого непривычного зрелища. А когда тифлинг увидел причину восторга Перворожденного, то сон ушел окончательно. В ясных глазах тифлинга засиял такой же восторг, как и у эльфа.
- Ух ты! Какая прелесть!  - поспешно отодвинув с очага недоваренный кофе, тифлинг сгреб в охапку котенка, поднимая бережно на руки, по-детски восторженно улыбаясь, - какой он чудесный!
Тифлинг гладил котенка по бархатистым маленьким ушкам, отчего тот громко заурчал, отчего Саэль едва не запищал от удовольствия.
- Есть, все есть, на столе в чашке под салфеткой яйца, а рядом в кувшинах сметана и творог! – легонько тиская котенка, тифлинг нашел небольшую деревянную миску, - вот, держи! Это Арман тебе подарил? С ума сойти! А Демон – не слишком устрашающе для такой милой крохи? Но решать тебе, он все равно очаровашка!

0

17

- Это он пока милый, - хищно улыбнулся эльф, -а когда вырастет, я его воспитаю, будет эльфийский сторожевой кот.
Подробности целитель сочинял на ходу. Вообще говоря, он не собирался тут оставаться, пока котенок будет расти. Но эту мысль он как-то отметал сейчас в сторону, глядя на маленькое рыжее существо в руках у столь же детского серебристого существа.
- Пусть будет Демон, - усмехнулся целитель коварно.
Он достал творог, размешал его с яйцами, и поставил в угол кухни на тряпицу. Котенок заелозил на руках у Саэля и, будучи отпущенным, побежал к миске; глядя, как неумеха залезает в нее передними лапами, Эле улыбался задумчиво. И не обидел себя, налив самому себе в кружку кофе. С корицей и ванилью.
- Мне прям даже нечем ему ответить, - взгрустнулось вдруг эльфу. - В смысле, Арману. За подарок.

0

18

Рассмеявшись на заявление эльфа, Саэль гладил урчащего котенка, а затем отпустил его позавтракать, умиленно любуясь неуклюжими движениями малыша.
- А кого он будет сторожить? Демон… Арману наверняка понравится, - хихикнул Саэль, придвинув эльфу маленькие свежие кексики с изюмом, угощая своей стряпней, не зная, на что радоваться больше, на котенка, на дружбу с Перворожденным или на то, как Эле с удовольствием уплетает кулинарные изыски тифлинга.
Задумчиво посмотрев на загрустившего эльфа, Саэль и сам задумался.
- Сделай ему что-нибудь приятное. Необязательно подарок. – Саэль сел на лавку у стола и, сложив перед собой руки, положил на них голову. – Ведь хозяин может достать почти все, что материально. Даже для нас, хотя мы этим не злоупотребляем. А для тебя так вообще все, что захочется. А что бы ты для него мог сделать? Ведь хозяин для тебя очень старается.
И Саэль перевел вопросительный взгляд на эльфа, взгляд, который уже не принадлежал беспечному ребенку.

0

19

- Мгм, - выразился эльф неопределенно. - Знаешь, некоторые вещи хоть и материальны, но несут оттенок благодарности наравне с поступками.
Допив кофе, он поднялся. Котенок у его ног наелся и развалился на тряпице; Эле прибрал его миску, чтобы еда не испортилась, погладил Демону пузико, просканировав заодно маленькое создание кончиками пальцев. Котенок оказался здоров.
Вымыв руки, Эле взялся за тесто. Он замесил простую болтанку, что-то вроде песочного печенья; досыпал туда на собственный вкус ароматного чеснока, душистых трав и чуточку перца. Хватка зельевара позволяла ему вымерять пропорции на глаз, не ошибаясь и не сомневаясь в итоге.
- В детстве я жил в семье людей, - размеренно рассказывал Эле, пока готовил. - Навидался всякого. Баловался и кулинарией, знаешь, она ведь очень близка к зельеварению.
Он посыпал большой железный лист мукой, погнал Саэля за кусочком проволоки, полученную железную проволочину согнул в форме кленового листа и нарезал ею печенек из тонкого слоя теста. Несколько минут - и печенье отправилось в специальный отсек кухонной плиты.
- Более того, - продолжил он рассказ, - Иногда правильно приготовить еду - означает спасти больного. Впрочем, мы с тобой занимаемся не этим.
Подождав минут десять, целитель вынул печеньки, благоухающие чесноком и пряностями, дал Саэлю одну на пробу, а прочие завернул в красивый полотняный мешочек от хлеба, мешочек - в бумагу, а бумагу аккуратно связал крест-накрест бечевкой. Запрятал за бечевку лавровый лист. Получилось смешно, а котенок чихнул.
- Все... заодно утро приятно провели.

0

20

Саэль заинтересованно следил за эльфом, затеявшим сеанс эльфийской кулинарии, совершающий все манипуляции с тестом и приправами легко и достаточно быстро, что вызывало уважение и еще большую привязанность. Саэль даже размечтался о том, что можно вот так вместе с Эле говорить ужины или сладости для всех, если у него есть свободное время, но после тифлинг лишь вздохнул, зная, что эльф тут в первую очередь не для этого.
Откусив ароматную печенюшку, Саэль сосредоточенно прожевал и одобрительно закивал головой. Было и правда вкусно, хоть и необычно. Ну, во всяком случае, демон их точно оценит, так как сладости он не любит, а притворяться не стал бы. Саэль, одно время увлекающийся кондитерскими изысками, на это напоролся.
- Да, спасибо, что заглядываешь ко мне, - Саэль еще раз взял на руки котенка и немножечко потискал пушистое чудо, - он как маленький огонек, а справишься ты с двумя демонами? – рассмеявшись, тифлинг отдал котенка его новому хозяину, смотря на Эле, - а что обычно едят эльфы?  - внезапно сам для себя спросил Саэль, сверяя факты из книги с реальностью в очередной раз. А в голове уже вырисовывался интересный план.

0

21

- Второй демон будет иначе воспитан, - усмехнулся Эле. - К тому же, они оба - чудеса природы, а умные книги говорят, что эльфы к природе ближе, чем прочие.
Этим утром расположение духа у Эле было получше, и можно было шутить ненавязчиво и открыто. Через эту иронию выходил страх, недавний гнев, раздражение от поражений... ну и в душе устанавливался относительный покой. Внезапно целитель осознал, что сегодня ему нужно еще наведаться в конюшню, чтобы угостить сахаром Ангела и послушать Лори, ведь Эле обещал позаботиться о лошади. Ему совершенно необходимо навестить розу. Да, и еще книга! Арман обещал ее отдать.
За несколько дней он оброс делами, как куст по весне - листьями. Теперь придется, уходя, оставить дыру на месте своего былого присутствия. Целитель потрепал котенка и взял его к себе в рукав:
- Эльфы едят то же самое, что и люди, насколько я могу понять - мясо, хлеб, овощи, вино, - улыбнулся Эле. - Пойду схожу в конюшню, а Демона захвачу с собой. Может быть, Лори сможет сделать так, чтобы котенок не убегал от дома. А тио котята - они такие.
Эльф не умел договариваться с животными так, как другие эльфы.

Конюшня

0

22

Прихватив по дороге котенка и таща его за пазухой куртки, Эле заглянул к розе. Саженец чувствовал себя неплохо, хотя и поник несколько за время, которое эльф им не занимался. Целитель проверил грунт, вырыв маленькую глубокую ямку и обнажив кусочек корня. Теперь ему требовалась собственная кровь, однако ни кинжала, ни ланцета, конечно, с собой не было.
Вздохнув, Эле сорвал длинный шип с ближайшего засохшего куста и уколол себе палец. Морщась, он уронил алые капли крови в землю, прямо на корень саженца, после чего залечил ранку и разровнял землю. Книга по садоводству советовала определенные заклинания. Вспомнив дневное, целитель прочел его, стараясь угадать нужную интонацию, вздохнул, подумав, сколько труда займет один-единственный бутон. Однако, Эле уже задерживался, так что целитель поспешил на кухню, на завтрак.
На кухне, разумеется, был Саэль. Целитель, поправляя заколку в волосах (волосы, свободно падающие на плечи и спину, были ему крайне непривычны, и эльфу все казалось, что они в беспорядке), поздоровался с тифлингом, изъял котенка из-за пазухи и принялся мешать в блюдечке творог с яйцом, чтобы покормить малыша.

0

23

>>> Cпальня хозяина дома

Согласно кивнув  и отпустив эльфа навестить его розочку, Арман привел себя в порядок, умывшись прохладной водой, которая смыла последние обрывки сонливости. Одевшись для выхода на прогулку и захватив для Эле пару перчаток, чтобы исправить оплошность предыдущей прогулки, демон стал спускаться вниз. Перчатки были сшиты по руке Армана, но пока ничего более подходящего не было.
На кухне к тому времени, пока демон спустился, был уже и эльфик, вернувшийся с улицы, и Саэль, вынимающий из печи шоколадные кексы, а на столе заваривался бодрящий травяной чай. Арман подошел к эльфу и протянул ему перчатки:
- Держи, пока такие. Но все же лучше, чем рукам мерзнуть.
Достав чашки и наполнив их чаем, демон поспешно проглотил кекс, который стянул с горячего противня и довольно улыбнулся, потрепав Саэля по светлым волосам:
- Ты у нас чудо-повар. Удивительно вкусно. Кстати, - сверкнув в глазах новой искоркой заинтересованности, демон повернулся к Эле, который кормил котенка и с прищуром спросил: - Листочек, а есть что-то такое, что ты никогда не пробовал, но хотелось бы?
Предупреждая сразу отговорки эльфа в стиле «нам в походах все равно, что есть», демон взял себе чашку с чаем и сделал глоток, щурясь.
- Только давай без отговорок о том, что тебе подобное неважно, что-то да есть такое, что бы ты хотел попробовать. И Саэлю будет интересно услышать и взять на заметку, - судя по заинтересованному взгляду тифлинга, у которого, если бы были кошачьи уши, он бы их непременно навострил, интересно было всем. Даже котенок оторвался от своего творога, облизнулся и звонко мяукнул.

0

24

Эле рассеянно взял перчатки и померял по руке. Они были самую малость велики. Хотя, между прочим, пальцы у эльфа были длинными, ничем не напоминая женские. Сверкнула шелком темная, малозаметная вышивка на отворотах.
- Спасибо, - сказал эльф, медленно, задумчиво стаскивая перчатку с руки.
Ему вдруг пришло в голову, что носить чужие перчатки было бы даже чем-то трогательно, словно с ними приходит защита от их прежнего владельца; не зря же Элиас демонстрировал дружеские чувства, укрывая когда-то Эле своим плащом. Свежая боль резанула по сердцу, но скоро улеглась, не причинив особого вреда. Погрузившись в себя, эльф положил перчатки на край стола и рассеянно погладил мягкую кожу. Вопрос Армана, как всегда, вырвал его из задумчивости.
Ну, а когда эльф выслушал вопрос до конца, он посмотрел на демона в замешательстве. Поправил снова волосы. Потер пальцами подбородок.
- Вообще говоря, я правда никогда не задумывался над тем, что я ем. Я просто заходил в таверну и заказывал еду, - признался эльф. - Поэтому получается так, что я пробовал все блюда, которые вообще знаю...
Он вздохнул, осознавая, что звучит это довольно-таки странно. Хотя с другой стороны, как бы он в сто сорок пять лет мог мечтать о каком-то блюде и не добиться его?
Эльф, понимая, что безжалостный Арман ожидает несколько другого ответа, порылся в памяти - это потребовало от него ясно видимого усилия.
- О! - он невольно улыбнулся, - наверное, я не ел только пирог пустынников. Как сейчас помню, у меня не было аппетита. А он делается из свежего мяса, с вроде как ананасом, все это запекается в пресное тесто и сверху поливается небольшим количеством чесночного масла. Говорят, съедобно.

0

25

Услышав ответ на свой вопрос, демон с довольной улыбкой покосился на Саэля. Но тот был слегка в замешательстве. Его не пугали мало сочетающиеся ингредиенты, скорее, ему был непонятен рецепт, а после похвалы демона Саэль не решился бы переспросить у эльфа, что  же там в пироге такое, какое тесто и как это выглядит внешне. Подмигнув тифлингу, чтобы тот раньше времени не паниковал, демон отметил для себя выкроить время, чтобы наведаться к изобретателям рецепта и узнать у них рецепт. Правда, у пустынников какое-то особенное отношение к огню, то ли там культ, то ли наоборот, но в любом случае, заявившийся из ниоткуда огненный демон с просьбой дать рецепт пирога их поставит в тупик. Ну и ладно, демону не привыкать.
Быстро допив свой чай, Арман накинул на себя плащ с красивой песцовой опушкой, который демон захватил из спальни, и направился к двери.
- Завтракай, Листочек, я буду ждать тебя на конюшне, не забудь про угощения для Обсидиана и Ангела, -  и, бегло поцеловав своего очаровательного эльфа в скулу, Арман вышел во внутренний двор, чтобы оттуда оказаться в конюшне.
Саэль тем временем старательно отводил глаза и спрятал улыбку, очень довольный и обрадованный тем, что у эльфа и хозяина налаживаются отношения и эльф останется очень надолго. Такая мысль воодушевила тифлинга на приготовление десяти таких пустынных пирогов без рецепта.

>>> Конюшни

0

26

Эле чувствовал себя из-за всей этой возни не в своей тарелке. Про себя он даже попытался иронизировать на эту тему, подумав, что вместо себя можно поместить в тарелку пару шоколадных кексов с подливкой. Собственно, это и было сделано. Эльф воспользовался шансом наконец побыть почти наедине с собой и задумчиво ел, разглядывая красивую серебряную вилку с витой ручкой. Очнулся он через десяток минут, решив не терять даром времени и расспросить Саэля.
- Расскажи мне немного об обитателях дома, - попросил эльф. - Я так понимаю, Арман нечасто оставляет своих... кхм... гостей здесь надолго?
Эльфу очень хотелось узнать, действительно ли демон выделяет его из сонма любовников не только по признаку "сопротивление обаянию", или ему, Эле, только померещилось.
- И чем вы тут развлекаетесь втроем все это время, пока он отсутствует? Тут, на Темных Землях, должно быть довольно скучно, с книгами или без...
Целитель невольно думал, как он может поучаствовать в жизни дома, если вдруг действительно Арман его не отпустит надолго больше никогда, или - если вдруг придется признать этот дом действительно своим... кажется, это решение было бы принято Саэлем с распростертыми объятиями...
Эле заново ощутил странное тянущее чувство в сердце. Реальность ему говорила, что надо бы помочь друзьям, а для того существует роза, а в походе может случиться любое событие. В том числе разорванная ниточка симпатии между ним и демоном, или даже смерть. Не демона, разумеется. Однако что-то внутри устало бороться и настойчиво предлагало совершить хотя бы попытку, представить себе нынешнее жилище не временным, а настоящим, и посмотреть, есть ли какая-нибудь разница между "жильем" и "собственным домом".

0

27

Саэль, не ожидавший от эльфа внезапного желания поговорить, выложил все готовые кексы в корзинку на полотенце и снял свой рабочий фартук, с удовольствием пробуя шедевр собственного кулинарного искусства.
- Ну не знаю, - задумчиво протянул тифлинг, облизываясь, - сколько мы здесь, а ты первый, кто остался так надолго, живя вместе с хозяином. – Щеки тифлинга заалели, - я имею в виду, с ним в комнате. Были гости, редко кто-то оставался на несколько дней, но для них была готова всегда гостевая комната. Ты же особенный для хозяина да?
Смущенно потупившись, тифлинг заправил прядки волос за уши, понимая, что темы этой касаться не стоит, но уж очень нравился тифлингу эльф, и услышать о том, что он тут навсегда, хотелось безумно.
- Ну, ты же понимаешь,  что времени на развлечения особо нет,  а так… - Саэль задумался,  - нам втроем никогда не скучно даже просто посидеть и пообщаться в гостиной, ну, чтение само собой, - согласно кивнул тифлинг, улыбаясь. - Нам можно кататься верхом, я иногда катался на Ангеле, но, признаться честно, мне до сих пор страшно. Мы часто бываем в городе на рынке, покупаем продукты, там можно что-то интересное посмотреть. Но я не хочу долго находится в городе, - тифлинг поежился, словно вспомнил что-то неприятное и давно забытое. – Мне больше нравится тут. Дани всегда старается опередить меня в знаниях и каждый вечер показывает новые фокусы с магией, мне нравится готовить что-то новое по кулинарным рецептам из библиотеки… Эле, а что в твоем понятии  - развлекаться?
Заинтересованно улыбнувшись, Саэль подошел к котенку и погладил его пушистую спинку, почесал за рыжими ушками.
- Зверька я давно хотел, но не решался попросить у хозяина, вдруг он бы не разрешил и разозлился… А Дани всегда говорил, что я трусишка, - рассмеявшись, тифлинг поднял глаза на эльфа.

0

28

Эле фыркнул:
- А мне так кажется, что заведи вы хоть десяток котов, Арман бы ничего не заметил - все говорят, что он редко тут бывал... еще и никто другой надолго не оставался, - подытожил эльф.
Если бы кто-нибудь смог заняться этим садом всерьез, завести можно хоть пруд с рыбками. Наверняка ведь есть стойкие рыбки, которые выживают в Темных Землях и при этом не имеют зубов. И, да, я даже слишком особенный. Лучше бы я был временным гостем. Мог ведь я, предположим, чуть не замерзнуть на границах его земель, или прочим образом оказаться в числе временных?
Эльф вздохнул. Его немножко пугал тот факт, что внимание, оказываемое демоном, равно как и персона демона, начинали ему нравиться всерьез - или почему бы еще целителя волновали проблемы, связанные со скорым, он верил, уходом отсюда?..
- У меня трудно с развлечениями, - сказал эльф. - Мне больше нравится работать. Поэтому для меня "развлечься" обычно означает почитать, отдохнуть или просто сделать что-нибудь не для денег, а для души. Например, я мог бы сделать каток, - внезапно улыбнулся он, - если бы только кто-то из вас любил кататься на коньках.
Он встал и взял с полки мешочек с сухарями, высыпал половину в карман.
- А сейчас мы собирались как раз поехать верхом. Спасибо за завтрак, - эльф улыбнулся тифлингу и покинул дом в сторону конюшен.

http://almarein.spybb.ru/viewtopic.php?id=648

0

29

- Может быть, -  пожал плечами Саэль,  - но я не решился… А теперь у тебя есть Демон, и этого достаточно, у меня все равно не было бы достаточно времени на собственного зверька.
Услышав ответ эльфа, Саэль согласно закивал, улыбаясь:
- Вот видишь, а в приятной и не напрягающей работе тоже есть свое развлеченье. Нам не скучно. – А вот услышав про каток, глаза тифлинга округлились и загорелись страстным энтузиазмом:
- А ты можешь? Сделай пожалуйста, я уже давно хочу! У нас есть коньки где-то на чердаке, мы пару лет назад пытались заливать каток сами, но это тяжело и сложно, и за ночь его просто заметает снегом по пояс, а ты ведь можешь сделать сразу? Было бы так здорово! Если демон будет не против… - Тифлинг хитро сощурился, - но тебе ведь он не откажет?
Окрыленный мечтами о катке, на котором можно здорово порезвиться и повеселиться, Саэль попрощался с эльфом и побежал к Даниэлю.
>>> Конюшни

0

30

>>> Спальня хозяина дома

Не удержав-таки эльфика в объятиях, демон лишь вздохнул, провожая Эле улыбкой. Листочек ставил в первоочередную важность дела и обязанности. А демон, не ограниченный ни первыми как таковыми, ни вторыми, да еще и имея в запасе вечность, предпочитал проводить время для удовольствия, находя его даже в находящихся делах.
Расчесав гребнем алые прядки волос и оставив их спокойно ниспадать по плечам, демон выудил из шкафа черные узкие штаны,  тонкий свитер из мягкой шерсти цвета топленого молока, натянул сапоги и спустился вниз на кухню, продумывая, с какого места начать маршрут прогулок за подарками.
На кухне никого не было, Саэль, закончив с приготовлением завтрака, убежал на каток, оставив кувшин с горячим чаем с лимоном и корзинку с сырным печеньем на столе под салфеткой. Тут же лежала и книга с магическими заклинаниями школы огня, скорее всего, Даниэля тоже утащили кататься во двор. Заглянув в книгу, демон не заметил, как увлекся заклинаниями. Ранее они интереса не представляли, ведь метод общения с огненной стихией у Армана был совсем другой. Таких усилий прилагать не нужно, а ведь заклинания  - фактически упрашивание стихии повиноваться, каким бы грозным тоном это не воспринималось. Задумчиво хрустя печеньем, демон навис над книгой.
Интересно, что было бы, если бы такое заклинание применили ко мне, когда я  в истинной форме? Испепелил бы я несчастного сразу или еще посмеялся бы вволю?

0

31

Прибежав на кухню в слегка запачканном землей виде, целитель так и замер на пороге. За столом он узрел Армана, небрежно восседавшего на стуле, его алые волосы рассыпались по плечам, а светлого оттенка свитер мягко облегал торс; демон - редкое для эльфа зрелище! - держал в руках книгу, задумчиво в нее уставившись. Сильные изящные пальцы как раз перевернули страницу. И еще Арман хрустел печенькой. И от этого сочетания красоты и естественности целитель на миг затаил дыхание. Таким демон однозначно производил на него бОльшее впечатление, чем будучи обнаженным в постели, или в одних штанах, или в каком-нибудь роскошном шитье, если бы вдруг Арману пришла в голову мысль его надеть.
Сообразив, что торчит на пороге, бесцеремонно любуясь демоном, Эле спохватился и отправился к раковине, мыть руки. Обдернув рукава собственного свитера, самого простецкого некрашено-серого оттенка, эльф констатировал факт, что не помешает после завтрака переодеться так, чтобы не выглядеть рядом с Арманом ни бедным родственником (хотя в родстве их уж точно никто бы не заподозрил), ни золоченым павлином (эльфам это вовсе не пошло бы).
Вернувшись обратно к столу, Эле поймал себя на том, что ему хочется прикоснуться к запястьям, тонким, но не хрупким, залезть к демону на колени вместо книги и обнять это существо, облаченное в белое, черное и алый огонь собственных волос; однако желание это было весьма нехарактерное, и эльф всего лишь сдержанно налил себе чаю.
- А где именинник? - спросил он, испытывая в сердце ноющую боль и думая, как ее преодолеть. - И что такое ты читаешь?
Он покосился в книгу.
- О, огненная магия... Кстати. Ты ведь наверняка управляешь огнем не заклинательно, так?

0

32

Демон настолько увлекся чтивом сложных заклинаний, пораженный мудрености их сплетения ради вызова обычного столба пламени, разве что управляемого, что не услышал появления эльфа. Лишь когда Листочек сполоснул руки и подошел ближе, демон придвинул к нему корзинку с вкуснющим печеньем и с улыбкой поднял глаза на серебристого красавца:
- А у тебя уже готов подарок для именинника? – ответил вопросом на вопрос Арман, - он, судя по всему, утащил Даниэля на каток и там резвится. Тифлинги в принципе не слишком утруждены работой и каждый занимается любимым делом, но в такие дни они могут творить, что хочется. Я предлагал им прогулки и гулянья в городах на праздники, но они не хотят.
Показав эльфу обложку книги, обтянутую темно-алой кожей, где было написано название, Арман кивнул:
- Это книга тифлингов, они занимаются изучением огненной магии. Ну, как тебе объяснить, я им не управляю в том смысле, в котором ты имеешь  виду.
Встав со стула, демон достал две чашки и налил туда себе и эльфу крепкого чая с лимоном, аромат от которого бодрил и позволял проснуться и зарядиться энергией на весь день.
- Я по сути сам огонь и есть. Ведь про самого себя трудно сказать «Я управляю своим телом». Учитывая то, что мою истинную форму и телом не назовешь. - Демон задумался, как бы понятнее объяснить эльфу, как он использует свое пламя, - Вот ты берешь чашку, ты не думаешь о том, сколько усилий ты на это тратишь, сколько расходуется энергии и какие мышцы задействованы. Ты просто взял чашку и сделал глоток чая. Вот так и у меня. Я просто взял и зажег свечи, камин или город. Конечно, если ты будешь весь день брать чашку и ставить ее на стол, ты устанешь. Вот и я могу устать. Потому как мой резерв не магический как таковой,  даже не знаю, как назвать… просто естественный запас сил. Поэтому меня забавляют вот такие, - и демон кивнул на книгу, - учебники магическим искусствам. Это то же самое, если вместо того, чтобы перейти реку по мосту, идти искать русло реки, чтобы ее обойти.

0

33

Эле взял печеньку, удрученно признав про себя, что все-таки эстетическое восприятие здорово меняет мнение о собеседнике. Кто бы мог знать, что сегодня утром ему польстит внимание демона? А ведь тот всего лишь белый свитер одел. Целителю даже стыдно за себя стало. И тем не менее, печеньку он взял, и, не глядя в сторону Армана, ответил:
- Нет, подарок пока не готов, ты сам знаешь... поэтому я и спрашиваю. Хотелось бы принести и сразу подарить.
Целитель выпил чаю и выслушал объяснение; оно его очень занимало, поскольку поговорить с демоном, конечно, было очень редкой возможностью для любого мага...
- А в каком виде тебе комфортней, в истинной форме, или в человеческой, как эта? - начал задавать вопросы Эле. - Может ли демон превратиться во что угодно? И обязательно ли это живое существо? И сколько тебе нужно потратить усилий, чтобы устать?
Целитель выглядел оживленно, он очень любил поговорить на темы магии с собеседником, чье мировоззрение отличается от линейного использования заклинательной магии.
- Мне кажется, что заклинания - это нечто вроде специальных костылей. Ну то есть, костыль позволяет человеку переставлять ноги, которые у него есть, но он не может ими управлять. А магическое заклинание - это тоже внешний способ трансформации некой природной энергией, за которую человек не может дергать, как за ниточку. К примеру, взять целителей. Я тоже порой использую заклинания, но очень многое чувствую, прямо руками, или магическим зрением. Есть целители, у которых такого дара нет. Они вынуждены полагаться только на заклинания и на внешний осмотр.

0

34

Демон кивнул, полистав еще книгу, а затем отложил учебник и встал перед эльфом спиной к столу, чуть облокотившись на него.
- Да, так и сделаем. А то как и любой большой ребенок, Саэль бы очень расстроился, ели бы подарок не получил сразу, - усмехнулся демон, допивая свой чай.
Стоило уже собираться в путь и обсудить с эльфом маршрут, он в любом случае лучше знал. где появиться и куда идти, демону лишь вспомнить место,  но любопытный эльф просто засыпал вопросами. Оказывается, Арман – вполне интересный для него персонаж для исследования и знаний, а Листочек лишь сейчас решил этим воспользоваться. Рассмеявшись, демон весело посмотрел на эльфа:
- Ты просто засыпал меня вопросами, Эле! Почему ты раньше ничего из этого не спрашивал? Давай по порядку, ну конечно мне удобнее в пламенной форме, на гораздо свободнее и не такая ограниченная и уязвимая, как обычное тело. Но в истинной форме практически исключена возможность общения, - Арман вспомнил свой приятный сон и невольно улыбнулся воспоминаниям о давно ушедших временах, в которые, пусть во сне, попал Эле и которому демон был очень рад там, - во что угодно? Хм, ну либо это разумное существо, либо само пламя. Я никогда не пробовал стать предметом или зверем, как ты знаешь, я вообще не люблю прыгать по формам, кроме этой и истинной. А что, эта тебе не нравится?  - Арман выгнул бровь, заинтересованно смотря на эльфа, чуть склонив голову. Сейчас Листочек должен смутиться…
- И интересно, чем ты меня решил утомить? – почти промурлыкал демон, дождавшись, пока эльф поставит чашку, и притянул за руку Листочка мягко к себе, приобнимая за талию. – Ты прав в каком то смысле. Но с другой стороны, если бы человек или другое разумное существо не научились хоть какому-то контролю природы и стихий. тут бы творился такой же беспредел, как тысячи лет назад, когда из-за буйства стихий разумным существам было невозможно жить.

0

35

- Нравится ли мне эта форма? - переспросил целитель, уловив некоторую подначку в тоне Армана. - Нууу.... - он нарочно задумался, а потом рассмеялся, - Если ты ждешь комплимента, то конечно, она хороша. Особенно в этом свитере.
Он потрогал мягкий рукав, не глядя на демона, словно тень лукавой улыбки на его губах предназначалась половицам, прикрытым цветным ковриком.
- Мне просто интересны твои возможности, - покладисто сказал он, пока Арман притягивал эльфа к себе. - Поэтому я ничем и ничуть не собираюсь тебя утомить. Скорее, это ты подписался на утомительное общение с эльфом. Причем добровольно подписался.
Он аккуратно высвободился из объятий.
- Мне надо переодеться, а не то моя туника будет плохо смотреться на фоне твоего сегодняшнего костюма, - усмехнулся эльф, снова исчезая. Такое уж у него было настроение сегодня - подразнить и сбежать. Признаться, целитель опасался возможных последствий, но удержаться не мог все равно.
Он действительно сбегал в комнату, нашел свою эльфийскую рубашку, тщательно выстиранную Саэлем. Накинул на нее теплую черную тунику с коротким рукавом. Строгую мрачность картины разбавляла красивая вышивка, синяя с серебром, и меховой воротник плаща, красивыми складками спадавшего до пола.
Критически посмотрев на себя в зеркало, целитель убедился, что не привлекает к себе слишком много внимания, но и не выглядит белой молью.  Захватил с собой котомку, принесенную Арманом и пока совершенно пустую. И с деловым видом вернулся на кухню.
- Предлагаю отправиться в Грес, - предложил он. - Все-таки люблю я этот город.

0

36

Демон лишь вздохнул, покачав головой. Эле уже второй раз за сегодня успешно покидал теплые уютные объятия демона. То ли он нарочно дразнил Армана, то ли просто смущался их, как и всегда.
Посмотрев вслед ускользнувшему эльфу, демон решил, что тот обязательно сегодня будет отдуваться перед сном за это дезертирство. Дождавшись возвращения эльфа, демон окинул взглядом переодевшегося Листочка и довольно сверкнул глазами: Эле был хорош в любой одежде. А еще прекраснее без нее.
На минуту вернувшись в спальню, демон накинул черную куртку поверх свитера, положил в карман несколько изумрудов величиной с горошину, проверил мирно спящего в корзинке Демона, а затем Арман вернулся к Эле.
- Ну что, в Грес? - и демон, взяв за руку серебристого эльфика, всполохом перенес их двоих на улицы небольшого красивого города, прямо на рынок, сердце торговли Греса.

>>>  Рыночная площадь

0

37

Рыночная площадь#p51665

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Замок огненного демона » Кухня