http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Рыночная площадь

Рыночная площадь

Сообщений 1 страница 50 из 413

1

http://sh.uploads.ru/7nKiu.png

0

2

По Рыночной площади шла странная девушка. Её взгляд был холодный и сосредоточенный,а по лицу гуляло скучающе-загадочное выражение. В правой руке она несла зачехлённый топор,зачем-то перевязанный лентой. Надо заметить,что у той ленты вообще была своя жизнь. Так как на волосах она не прижилась,то теперь кочевала с топора на запястье и даже на бедро.
День клонился к своему завершению. Не один кретин не станет гулять по Рынку в такой час,но девушка как уже было сказано не была лишена странностей. Она ходила между торговых рядов и приглядывала покупки на завтра. Нужно было купить продоволствие и немного трав,а то "косметические яды" заканчивались..Ну надо же..ближе к ночи здесь выставлют то,что нельзя купить днём. Увы,ничего такого мне не надо..Да и переночевать где-то нужно..Вроде бы где-то неподалёку была таверна..
С такими мыслями Миледи пошла на выход,всё ещё разглядывая содержимое прилавков. Некоторые из увиденных вещей сопровождались неподражаемой мимикой. Брови периодически выполняли миниатюру "волна" или "обоюдное поднятие вверх". Сирена приближалась к таверне.

Рыночная площадь Гресса---->Таверна "Устрица"

Оффтоп: Никак не получается писать курсивом и жирным текстом!Помогите пожалуйста,не хочу,чтоб меня банили((

Отредактировано Сирена (16-09-2007 20:02:09)

0

3

пришел из таверны "Оранжевая устрица"

На рыночной площади еще было мало народа, торговцы только проверяли свои связки на случайных прохожих, предлагая свои товары. День был еще впереди.
Компания шла мимо палаток с разнообразными вещами, продуктами и прочим богатством торговцев, не обращая на все великолепие внимания.
Велар вел группу дальше. Судя по всему его целью являлся старый покошенный домик на самом краю базара.
- Хм, плащи... - эльф задержался на пару секунд перед развешенными и разложенными плащами на все случаи жизни, однако потрогав ткань, проследовал дальше,- не подходит..
Он быстро нагнал группу.

0

4

\Оранжевая устрица\
Туристическо-исследовательская группа из четырех человек уверенно двигалась по базарной площади. Велар крепко, но осторожно держал Джин под локоток, отгораживая таким образом девушку от вызывающих взглядов посторонних. Все-таки компания тифлинга, а ко всему прочему и двух эльфов, вызвала некоторое уважение, если не страх.
Наконец они достигли, как правильно угадал Элиас, покосившейся хижины на самом дальнем конце площади.
Велар постучался определенным образом, несколько редких, потом частых и снова редких ударов. Не дожидаясь ответа, он толкнул дверь и вошел, приглашая следом и спутников. Перед ними предстала бедно обставленная комната с лавкам по трем стенам и небольшим столом со стулом у четвертой. Из нее вело еще три двери. Из центральной вышел старик. Именно старик, по-другому и не скажешь. Длинная, снежно-белая окладистая борода, светло-серые глаза, морщинистая кожа и длинная серая роба.
- Велар, что случилось, мальчик? Я тебя раньше следующего года не ждал.
Тифлинг не мог ответить, поэтому указал на Элиаса, предлагаю ему самому рассказать все.
- Ну хорошо, пусть твой друг мне сам все объяснит. А пока садитесь, девушку подальше от окна, а то дует. Да-да, вот сюда. Правильно.

Отредактировано Велар (03-10-2007 22:05:01)

0

5

"Оранжевая устрица" ----

Эле шел рядом с Элиасом, невольно держась чуть позади и с любопытством осматривая такие знакомые окрестности. Он не был тут много лет. Около восьмидесяти, наверное... палатки стояли по-другому, прежних торговцев сменили, видимо, их внуки.
Когда Элиас приостановился возле плащей и забраковал их, целитель почему-то порадовался за собственный плащ, теплый и надежный. Эльфийских плащей тут было не достать. Но этот хотя бы сшит на совесть...
Опомнившись, он проследовал за всеми в хибарку на краю площади. Войдя и осмотрев лачугу, Эле удивился количеству дверей: не может же быть, чтобы в таком маленьком доме свободно помещалось целых четыре комнаты... К хозяину целитель присматривался издалека, сохраняя на лице вежливый нейтралитет.

Отредактировано Эле Олвир (03-10-2007 22:14:49)

0

6

Элиас внимательно присматривался к старику, пытаясь понять кто это такой. Судя по рассказам Велара, этому старцу было очень много лет.
В конечном итоге, эльф поприветствовал хозяина домишки:
- Здравствуйте, мое имя Элиас Таурсул, я из Арисфея. Мой друг сказал, что я мог бы узнать у вас то, что важно моему сердцу...
Эльф не стал говорить про камни, осторожничал. Решил сперва распросить старичка про своих родных, которых тот, опять же по словам тифлинга, мог знать.

0

7

Старик так же внимательно посмотрел на представившегося эльфа.
- Элиас Таурсул? 845 лет? Ты хочешь поговорить о своих родителях? Если да, то решай... История не из радостных... Так что как отнесешься к тому, чтобы о жизни твоих родителей услышали и твои друзья?
- Вел не разговаривает? Опять нарвался на глупый спор? Ты в своем репертуаре... Кстати, давайте сразу. Кроме вопросов Вела и Элиаса больше ни у кого нет неясностей, которые они хотели бы сделать ясностями?

0

8

- Есть, - подал голос Эле. - Меня зовут Эле Олвир, я рад приветствовать Вас, и хотел бы знать, что стоит за моими приступами помешательства.

Скрывать от спутников ему больше было нечего, так что целитель говорил спокойно и свободно.

- Мне также неясно, кто были мои родители, но это может подождать, ведь я уже не ребенок. - продолжил он после небольшой паузы. А про себя отметил, что Элиас старше на целых восемьсот лет. Ничего себе срок! Теперь целитель понял, почему он волей-неволей испытывает такое почтение к спутнику и порой ощущает себя не на 145, а на человеческие семнадцать.

Отредактировано Эле Олвир (03-10-2007 22:57:46)

0

9

-Ради священных лесов, откуда ему известен мой возраст и то, что я хочу спросить у него? Велар был прав, странный старик. .-Элиас засомневался,- История не из радостных?
Сердце эльфа сжалось в предчувствии, однако своего опасения он никак не показал.
- Я бы хотел узнать это, не утруждая моих друзей невеселым рассказом...- довольно спокойно сказал Таурсул.

0

10

- Эле Олвир... Я запомнил твои вопросы. Но будем соблюдать очередность.
Вел, ты принеси моим гостям вина и сыра, знаешь где искать, а ты, Элиас, пойдем за мной. Эле, о тебе я расскажу чуть позже, договорились?

Старик отвел Элиаса в комнату, из которой хозяин и появился. Перед глазами эльфа оказалась маленькая комната с лежанкой и сундуком. Усевшись на кровать, человек (или кто он там) предложил Таурсулу расположиться на сундуке.
В это время Вел сбегал в самую левую дверь и принес указанные предметы. К тому же захватил стаканы. И предложил жестом угощение спутникам.

0

11

Элиас зашел в комнату, быстрым взглядом окинув все небольшое помещение. Место на сундуке... это было немного не то, что он предполагал. Однако кроме него сесть было некуда, поэтому Таурсул принял приглашение.
-Испытание неведением тяжело, но когда оно вот-вот уступит место ясности... еще тяжелее,- подумал эльф, ожидая рассказа загадочного всезнающего старца.

0

12

- Элиас. Ты родился недалеко отсюда. Твои отец и мать любили друг друга самой прекрасной любовью, которая была перенесена и на тебя. Они были благородных кровей, их брак стал союзом равных, никаких недоброжелателей среди эльфов не было.
В то же время они были свободны от привязанности к роскоши. Поэтому и поселились не в столице Арисфея, а ближе к границе.
Но. Главной их проблемой было их благополучие. Оно никогда не длится вечно, даже у эльфов.
Твоя мать изредка прибегала к услугам полуэльфийки, помогавшей ей заботиться о тебе. И вот Нариэль, так звали ту полуэльфийку в назначенный срок пришла к их дому, стоявшему особняком от жилищ остальных и не нашла там никого...
Человек.. или не человек, владеющий некромантией ощутил тогда потребность в эльфийской крови. И именно он смог найти способ воздействовать на Перворожденных и захватил тебя и твоих родителей, подчинил их своей воле с помощью неведомого существа.
Тогда родственники твоих отца и матери, извещенные Нариэлью, сделали все, что от них зависело, привлекли даже верных им людей, на которых не мог воздействовать некромант и провели переговоры. Они удались, но лишь на треть. Был назначен за тебя выкуп. Выплатив его, эльфы вернули себе младенца Элиаса.
Такова твоя история. Незнание ужасно, но знание болезненно.

Старик отвел глаза от эльфа, показывая, что разговор окончен и ему больше нечего сообщить... Хотя о чем-то он и умолчал. Например о том, что сам был тем человеком, что вел переговоры...

0

13

Элиас опустил голову, посидев таким образом немного.
- Да, знание никого не делает счастливее...,- наконец сказал он и прямо посмотрел на старца,- Я благодарен за то, что вы рассказали мне, пусть все надежды, что жили во мне погасли, но это должно было произойти... Я лишь хочу узнать имя того, кто убил их... и что за существо он использовал...
Эльф ощущал некоторую опустошенность, словно его оглушило, и он не может ни чувствовать боли, ни бесноваться от бессильной ярости. Перед глазами возникали страшные картины смерти тех, кого он даже не помнил...
- Боюсь они мне на дого заменят грезы,- с горечью подумал Элиас.

Отредактировано Элиас (04-10-2007 00:12:42)

0

14

- Я не знаю имени того некроманта. Тот же вопрос задавали многие эльфы. О том существе так же мало известно... Да и не в интересах это эльфов - слишком хорошее орудие против них. Элиас, больше я тебе ничего не скажу. Найти ответы на твои остальные вопросы тебе поможет то живое существо, что заключено в твоем кулоне.
Старик поднялся и открыл перед эльфом дверь, выпроваживая его к друзьям. В тот же момент приглашая внутрь и Эле Олвира.
Так же он проследил, что Вел сделал все, что ему было сказано.

Отредактировано Велар (04-10-2007 00:21:02)

0

15

Элиас встал с сундука и пошел к выходу. Последние слова старика заставили его интуитивно прикоснуться к груди, где был сейчас один из древних камней.
Эльф вышел с тем же выражением лица, словно и не говорил со старцем, лишь в глазах был какой-то осадок, порой сияющие мудрым светом, они теперь были затуманены... словно отражали пепел от прежних надежд, сгоревших в реальности.
Таурсул ничего не сказал друзьям, взяв один из стаканов с вином, он сел в дальнем углу комнатушки. Прежде чем выпить вино, Элиас долго смотрел на жидкость, будь оно красным, он бы не смог его пить... Но по счастью этого цвета эльф в стакане не обнаружил.

0

16

Эле незаметно проследил взглядом за старшим эльфом - тот вышел от старика с лицом более пасмурным, чем до беседы. Интересно, какой эта беседа окажется для меня, - подумал он, заходя в дверь. - Впрочем, ничего хорошего я от нее и не жду... Откровенно говоря, мне нечего терять. Самое главное - это не услышать о себе лично каких-нибудь шокирующих откровений...  .
С этой мыслью он прикрыл за собой дверь, обернулся к старику.

- Простите, я не знаю Вашего имени...

0

17

Велар пытался как-то развлечь друзей: Эле Олвира, томящегося ожиданием, Рыжика, но в немом состоянии это ему не слишком удавалось.
Наконец из комнатушки вышел Элиас. Потухший взгляд, но силящийся оставаться спокойным и невозмутимым - верный признак того, что он очень сильно расстроен, разочарован и тому подобное. Тем более молчание, этот взгляд, которым он долго изучал вино в стакане.
Вино как вино, только розовое... Судя по всему говорить он не настроен... Ну и ладно, захочет - сам расскажет. Хотя...
Велар встал, улыбнулся ободряюще Рыжику, мол "Я сейчас". Подошел, взял стакан, наполненный вином и сел рядом с Тау. Не говоря ни слова (чертяка все еще хочет выиграть спор) он положил руку на плечо эльфа.

Тем временем старик пригласил в светелку Эле. Так же усадив его на сундук, дедуля внимательно еще раз осмотрел своего гостя.
- Олвир, а зачем тебе знать мое имя? К тому же я его уже и не упомню. Старик. Если хочешь ко мне обратиться, так и говори. Как я понимаю, у тебя и так много вопросов, к чему нагружать мою память еще одним. Хотя с тобой легче, чем с Элиасом, срок жизни почти в шесть раз меньше...
Тальден еще раз подумал, открывать ли тайны этому эльфу... Тот был достаточно мудр и опытен, к тому же так долг шел к знанию... А этот... Стоит ли?
- Эле Олвир, какова бы ни была тайна твоего рождения, ты хочешь ее знать? И готов услышать?

0

18

Эльф посмотрел на руку Велара у себя на плече, слегка поднял голову и кивнул тифлингу.
- Все хорошо... - выпив вина, он выпрямился, словно скинув с себя тяжелую ношу.
- Думаю на время разговоря с ним, ты можешь позволить себе нарушение нашего спора... Я не буду считать это проигрышем.
Элиас отодвинул тяжелые мысли немного вглубь, еще придет время для поиска и мести, еще будет время для скорби по тем, кого он не знал. Сейчас же... сейчас просто хочется покоя, тишины... или наоборот, бешеной скачки и боя.
Эльф проводил взгялом целителя, искренне надеясь, что тому старик не скажет чего-то такого же страшного, как ему.
-В конце концов, я был готов к тому, что они метрвы, правда не думал, что их.... А он так молод еще..., он имеет право на надежду.

0

19

- Вполне, - Эле кивнул, усаживаясь на тот же сундук, с которого пять минут назад поднялся Элиас.

Вопросов у меня и правда много, но только два из них касаются меня... например, мне безумно интересно, откуда старик знает ответы. Такое возможно в нескольких случях: если специально интересоваться, что вряд ли, если обладать даром предвидения или читать живых существ как раскрытые книги... О чем я никогда раньше не слышал.

0

20

Велар покачал головой на разрешение ему говорить.
Тифлинг знал, что Старик поймет его без слов. Тем более камень он был просто обязан почувствовать - так о чем же еще его может спрашивать Вел, если не о них. Конечно, ему было до гоблинов интересно, что же такое рассказал Тальден Элиасу, почему он такой смурной, а в глазах горит тщательно скрываемый огонь мести. Так и хотелось ткнуть его в бок и выспросить все по порядку, но спор... Ох уж этот спор!
Велар просто стукнул своим стакан о стакан Тау и выпил свое вино за исполнение желаний, своих и друзей.

Тем временем Тальден, довольный краткостью ответа, всматриваясь в глаза эльфа, как будто читая по ним, начал говорить.
- Твои отец и мать любят море. Нет, лес всегда для них первейший и лучший дом, но море как дружеский кров так же охотно их принимает. Они очень любят путешествовать на кораблях. Одно из таких путешествий и было предпринято сто сорок четыре года назад. Но ему было не суждено закончиться благополучно. Пираты на двух кораблях, быстроходном, чуточку менее,  чем тот, на котором были ты и твои родители, и на тяжеловесном, обвешанном оружием и наполненным людьми. Они загнали эльфийский корабль на камни и тот затонул. Родители спаслись, но тебя найти не смогли. Люлька прибилась к берегу, недалеко от любимого места старого рыбака, под кров плачущей ивы. Он-то тебя и нашел. Поскольку сам был стар и одинок, отдал племяннице с мужем. У них ты и воспитывался.
Ну а что касается твоей болезни... Стоило быть более внимательным к девушкам-колдуньям, влюбившимся в тебя. Вспомни, как ее звали и найдешь причину своих приступов.

Как убивалась эта Лили, мучаясь от безразличия к ней молодого эльфа, тогда она и прокляла его. Чтобы все его желания без контроля выходили наружу, несдерживаемые рассудком, как только он почувствует запах цветов, в честь которых ее назвали.

Отредактировано Велар (04-10-2007 13:30:39)

0

21

Элиас подождал пока успокоится жидкость в стакане и тоже выпил весь стакан до дна. Эльф не чувствовал вкуса вина, погруженный в свои мысли и попытки эти мысли куда-нибудь подальше отодвинуть. Он автоматически налил себе еще один стакан и уже более бодро выпил и его.
Лесные эльфы могут долго пить и не пьянеть, поэтому опасаться, что Тау решил напиться, не следовало.
- Мне нужно зачаровать оружие,- думал после второго стакана, наливая третий, эльф,- для этого необходимо найти мага, который смог бы это сделать или  научить меня. Не всегда обычные, пусть и эльфийские стрелы поражают нечисть... Огонь души Перворожденного должна нести каждая моя стрела и тогда не будет спасения от них ни некроманту, ни его порождениям...

0

22

Мысли Эле плавно разделились на два бурных потока: с одной стороны, ему хотелось обдумать факты своего рождения, с другой стороны, он был в ужасе от новостей о совершенно неизвестной ему девушке, которую он абсолютно не помнил. Эле решил вести себя последовательно и задавать вопросы по порядку их появления.

- Должно быть, корабль разбился недалеко от берега, - сказал он. - Иначе люлька тридцать раз успела бы затонуть... Хм... а приемная мать никогда мне не рассказывала про рыбака. Должно быть, не слишком приятный тип.

А может быть, он скрыл ребенка? Я думаю, если родители и впрямь искали, к местным рыбакам они обратились бы в первую очередь.

0

23

Рыжик смотрела на меняющиеся лица своих спутников и думала,думала,думала...Ей хотелось спросить, но она не решалась. Ей хотелось спросить про отца. Хотелось узнать почему он так с ней поступил.Она правда была совсем не уверена знает ли старец это...
От усиленного спора самой с собой, Рыжик раскраснелась. Вокруг лица появился ореол огненных кудряшек. Девушка рассеянно накручивала прядь волос на пальчик и изредка поглядывала то на Велара то на Элиаса. Эльф был подавлен. Девушка хотела бы ему помочь,но понимала,что вмешиваться не стоит.

Глаза стали светло-серыми и серьёзными, что придало им оттенок легкой усталости. Она откинулась на спину и улыбнулась Велару. Улыбка вышла робкой и совсем усталой.Ей хотелось спать.Однако через несколько секунд она тряхнув головой сбросила всё с себя и прямо прямо сидела на какой то серой и тёплой шкуре,поджав ноги под себя.

0

24

- Быть может, Эле, все быть может. Но я рассказал тебе все, что знал. Больше мне нечего тебе поведать. Ступай с миром, и я верю, что когда-нибудь ты найдешь своих родителей.
Старик сделал свой обычный жест, приглашая посетителя вернуться в общий зал.

В это время Велар внимательно наблюдал за Элиасом. После второго стакана вина его глаза перестали быть настолько опустошенными. Создалось впечатление, что у эльфа появилась цель. Пусть кратковременная, но цель.
Вот и хорошо, - подумал тифлинг, сжал еще раз плечо Тау и вернулся к девушке.
Рыжик выглядела очень усталой, но она крепилась, не желая показывать слабость остальным. Вел сел рядом с ней, тронул за руку и головой указал по направлению к комнате старца, спрашивая, не хочет ли она что-то у того спросить.

0

25

- Благодарю за помощь, - вежливо сказал Эле, хотя целитель и не знал, из какого источника старик черпал ответы на свои вопросы. Позже можно спросить в Велара. А мага эльф больше не стал задерживать и вышел из комнаты. 
Эле появился в зале, чуть нахмурив брови и раздумывая над ответами. Родители его волновали меньше. Есть целая жизнь, чтобы при желании найти их. Хотя со стороны рыбака это предосудительно, наверное - отдать эльфийского ребенка на воспитание людям. Не так уж мало эльфов ходит по свету, наверняка любой согласился бы позаботиться о малыше... с другой стороны, младенцу необходима мать, причем ждать слишком долго нельзя... с третьей стороны, неужели пара эльфов так легко пропустила хижину рыбака? Или люльку отнесло так далеко?...
Впрочем, эта загадка не мешала жить. И, кстати, любовь к морю - приметное явление... Но как искать девушку, полюбившую его почти сто двадцать лет назад? За такой срок она вполне могла умереть. Можно вспомнить имя, а потом избегать всю жизнь нужного запаха; однако удастся ли снять проклятье?
Эле волей-неволей так глубоко нырнул в вопросы, что и не заметил, как уселся по-походному, на пол, с первой попавшейся бутылкой вина в руке.

0

26

Эльф сквозь свои мысли все же удивился Велару. Хоть он и шел вместе, хоть и назвал эльфа другом, но где-то в глубине души Таурсул не ожидал от тифлинга подобного отношения. И... был благодарен за неожиданную, но вовремя оказанную поддержку.
Вышел Эле.
-Растеряный и в то же время озадаченый вид, - подумал эльф,- новости не столь тяжелы, но принуждают к действиям, к каким он сам не знает. Это лучше... Слава священным кронам Арисфея... мальчик и так настрадался, сильное горе подкосило бы его дух.
Велар предлагал пройти испытание знанием и девушке. И у той, судя по напряженному лицу, были вопросы к старцу.
Элиас ободряюще кивнул Эле.

Отредактировано Элиас (04-10-2007 22:41:54)

0

27

Рыжик вскинула голову и посмотрела на Велара. Она поняла чего он хочет и кивнула.Глаза тут же позеленели. Девушка обхватила себя руками и неуверенно направилась к кабинету старца.
На полдороги она повернулась к Велару и тихо спросила
-Велар,а можно мне переодется?А то этот костюм для верховой езды...- она развела руками, словно показывая как кстюм истрепался за последнее время.

0

28

Рыжик очень устала - это подтверждали все ее жесты и движения. Велар нахмурился.
Таскаю ее по всяким старикам, а девочке просто надо выспаться. Решено, обратный путь она проделает у меня на руках, а на базаре, куплю ей теплую и прочную одежду... Тифлинг согласно кивнул на вопрос Джин.
Эле вышел весь в раздумьях, но в то же время грусти как таковой было немного. Надеюсь, у него новости более радужные... Хотя проблем у него прибавилось, судя по напряженной работе его мысли...

Тем временем Старик открыл дверь, приглашая Джин к нему. Он ободряюще улыбнулся девушке и пригласил в комнату. Усадив ее на кровать, все таки там было мягче и теплее, он взглянул на девушку повнимательнее.
- Внученька, что тревожит тебя, кроме холода? Поколочу Вела за невнимательность к тебе...

Отредактировано Велар (04-10-2007 23:52:20)

0

29

Эле отхлебнул из бутылки, отметив про себя, что вино весьма неплохое.
Если развивать мысль дальше, то кто мог знать про несчастную влюбленность в меня несчастной девушки? Мои приемные родители, к примеру, но они уже мертвее мертвых. Мои сокурсники. Их уже нет, наверное, разве что девушку знал кто-то долгоживущий...
На некоторое время целитель отвлекся, решив для начала попытать счастья с прояснением другого вопроса. Эле взглянул на Элиаса; на лице у старшего эльфа реяла легкая тень собственных забот, хотя выглядел он спокойным.

- Прости, я не помешаю тебе вопросом? - обратился к Таурсулу целитель. Он чувствовал некоторую неловкость по отношению к существу, стоящему на пороге собственных, весьма нелегких, наверное, задач.

Отредактировано Эле Олвир (04-10-2007 23:40:49)

0

30

Рыжик улыбнулась Старику. Она связала кудряшки в узел и опустила глаза.Услышав его слова она снова улыбнулась,своей робкой улыбкой.
-Не надо.Велар... Он очень мне помог... Он очень хороший.-она снова улыбнулась.
-Понимаете... Я сбежала из дома из-за отца. Он хотел выдать меня замуж за человека намного старше меня. За какого-то барона.Но я чувствую,что это замужество было бы сровни рабству.Я...-она опустила глаза и в них сверкнули слёзы.-Почему он так поступил?Он ходил все эти месяцы так, будто это и не он вовсе... Что случилось с моей семьёй?В глазах девушки плясали искры усталости и горечи.Она не надеялась на ответ.Ей просто было плохо... От того,что так резко стало не на кого положится.

0

31

- Не буду, хорошо, уговорила, - Старик улыбнулся краем губ. Выслушав вопрос девушки, он лишь подтвердил свои догадки, которые он получил по ее глазам.
- Джинжерина, твой отец... он совершил серьезную ошибку. Слишком увлекся карточными играми. Граф проиграл слишком большую сумму твоему незадачливому жениху. Его поставили перед выбором: или разориться, или выдать тебя за удачливого картежника. Он решил, что сыграв свадьбу, будет лучше всем. Он хочет тебе счастья. Поэтому и медлит с поисками... Ведь соглашение уже подписано и твой отец свободен от карточного долга. Но как только ты вернешься домой - тебя будет ждать нелюбимый жених.
Он некоторое время помолчал, но не ожидая вопросов, а давая девушке время переварить информацию.
- Но не стоит чувствовать себя покинутой и одинокой сейчас. Ты встретила человека, а вернее нечеловека, который никогда не оставит в беде. На него можешь положиться смело. Зла тебе он не сделает. За это я ручаюсь. А теперь иди, смело смотри в будущее и ничего не бойся... Все будет хорошо...

0

32

Отвлечение от своих мыслей в пользу другого дало возможность Элиасу немного выйти из ощущения оглушенности.
- Конечно, ты мне не помешаешь Эле,- эльф поднял глаза на целителя,- что ты хотел спросить?
Вино в стакане снова подошло к концу, что было тут же исправлено Таурсулом. Ко всему он взял один из нарезанных кусков сыра.

0

33

- Скажи, ты не знал где-нибудь в Арисфее эльфов, любивших море? Двоих. Мужчину и женщину. - Он рассеянно отхлебнул от бутылки, потом спохватился, налил себе вина в стакан и сел как положено, на одну из скамей. - Старик сказал, мои родители помимо всего прочего баловались морскими путешествиями.

И доигрались, - вздохнул он про себя.

Отредактировано Эле Олвир (05-10-2007 10:49:36)

0

34

- Те, кто любят море, обычно селятся ближе к востоку. Где кроны деревьев переплетаясь, тянутся к горизонту. Эта граница Арисфея ближе к морю. На востоке живут морские эльфы. Тебе следует спросить там, - ответил Элиас, затем немнорго оживился,- так значит твоя семья не ушла? Ты хочешь найти их?
Эльф был рад, тому, что Эле получил радостную новость. Возможно, когда он найдет свою семью, сможет наверстать упущенное, перестать считать себя не человеком и не до конца эльфом.

0

35

- Не знаю, живы ли они сейчас, но 144 года назад выжили. Правда, я не думаю, что пойду их искать в самом скором времени. Положа руку на сердце, эта история беспокоит меня и вполовину не так, как проклятье на моей голове. Вот это проблема так проблема... - Эле закусил губу и на минуту умолк.
Хмм. А что, если пойти от обратного? Если я сейчас не одинок, может быть, мои спутники согласятся мне немного помочь. К примеру, они-то наверняка запомнят, что за запах витал в месте, где со мной случился припадок. А зная запах, я узнаю имя... и отсюда вытанцовывается хоть какая-то перспектива...

0

36

Элиас не знал как именно действует проклятье, так как еще не имел возможности увидеть Эле в эти пресловутые 2 часа безумства.
- Если я смогу чем-то помочь, то можешь обращаться,- Таурсул налил очередной бокал, не известно который по счету.
Свободная рука эльфа легла на место, где сейчас был камень.
- Живое? Значит ты живой и я не ошибся, почувствовав твою волю... Сможешь ли ты помочь мне? Захочешь ли?

0

37

- Послушай, Элиас, - Эле решил сменить тему на более актуальную. В конце концов, он вызвался помочь старшему эльфу, тифлингу и его даме в их начинаниях, но о сути дела не знал совсем ничего.  - А куда мы, собственно, направляемся после визита к старцу?

Он нарочно не спросил, с какой целью они все собрались в путь. Если цель обыкновенная, рано или поздно ему расскажут. Если секретная - что ж, чем меньше знаешь, тем лучше... Для лечебной помощи знание итога пути и вовсе необязательно.

0

38

- Честно тебе сказать, Эле?- эльф посмотрел на целителя слегка улыбнувшись,- Туда, куда позовет нас то, что дороже всех сокровищ мира...
Элиас не врал, он действительно чувствовал, что теперь пойдет туда, куда позовет его камень, туда, где хранятся остальные... бриллиант, сапфир, рубин. К тому же, эльф все-таки поверил, что с помощью камня или всех камней сможет во-первых отомстить за смерть своих родителей, а во-вторых найти душевный покой.

0

39

Целитель бросил на Элиаса острый взгляд, он даже слегка прищурился, пытаясь догадаться, материально ли это "самое дорогое из сокровищ". Судя по высказыванию эльфа, это могло быть идеей. К примеру, честь, любовь... Хм... долг. Впрочем, Эле быстро опустил взгляд: он решил более не спрашивать. Во-первых, он ничем еще не заслужил доверия своих спутников, а доверие и так было ему оказано. Во-вторых, раз уж им придется провести какое-то время вместе, не стоит напрягать спутников излишней болтливостью.
Эле прислонился к стене, в задумчивости чуть опустил ресницы, пытаясь таким образом вежливо исключить себя из разговора.

0

40

Рыжик выслушала старика внимательно. В глазах снова загорелись сердитые огоньки. Он просто продал меня за карточный долг. Это семья ли? А судя по тому, что я слышала о моём мнимом муже... Нет. Домой я не вернусь. Она посмотрела на дверь, за которой чувствовала присутствие Эле, Элиаса и Велара.
Она поднялась с кровати, подошла к старику и порывисто его обняла.
-Спасибо Вам. -в её глазах сквозила уверенность и благодарность за то, что старец снял с неё груз неведенья. Скажите, можно у Вас  тут где-нибудь переодеться? Он улыбнулся её порыву, и указал её на какую ту маленькую перегородку, за которой оказалась комнатушка. Она благодарно кивнула и, немного горько ему улыбнувшись, скрылась в комнатке.

Вскоре Рыжик появилась перед своими спутниками. На девушке теперь был несколько другой наряд. Кожаные штаны, бело- кремовая туника с широкими длинными рукавами. Серебряный обруч эльфийской работы на тонкой талии, рассыпанные по плечам рыжие волосы. На кожаной перевязи на плече держалась хитро зашнурованная дорожная сума. Поверх всего этого был одет серо- голубоватый, как зимние сумерки плащ.
Вид в целом был ослепительным. Таким что хотелось спрятать, прижать к себе, чтобы никто не украл.
Девушка знала, что этот костюм выдержит все превратности судьбы. Все его части кроме обруча были вытканы и пошиты племенем вивенди. У одежды были скрытые свойства, и она была очень удобной, за что Джин и любила этот наряд.
Она оглядела всю троицу, и, остановившись на Веларе, посмотрела ему в глаза.
Лёгкая усталость никуда не делась из её собственных глаз, только теперь место страха заняла отчаянная решимость.

0

41

Охохонюшки - по-стариковски мысленно вздохнул Велар, увидев вышедшую от старика переодевшуюся девушку.
Эмм... Когда я был в Гульраме, видел, что девушкам одевают на лицо паранжу, а все остальное тело укутывают в какую-то бесформенную черную ткань, отдаленно напоминающее платье... Где бы мне его сейчас достать... Я, конечно, драки люблю, но каждый раз откидывать от Джин толпы поклонников-воздыхателей-покусителей я быстро устану...
- Хмм... Рыжик... Волшебно... - не смог сдержать восхищенного вздоха Вел, но потом попытался взять себя в руки.
- Кха-кха... прости... я могу тебя кое о чем попросить? Маааленькую просьбочку... Хотя бы капюшон плаща одень, спрячь свои роскошные волосы... - хотел сказать тифлинг, но вместо этого всего лишь улыбнулся восхищен ее внешним видом... вот только так реагировать будет не он один... а лишних неприятностей никто не хочет.
Настала очередь Велара отправляться к Старику. Он знал, что тот поймет его без слов.
- Аа.. мальчик мой.. ну наконец и твоя очередь подошла... Ты что-то хочешь узнать? Хорошо. Но сначала я скажу тебе: споры - глупая вещь, от них только неудобства, - тифлинг виновато кивнул.
- Так вот... ты же хотел спросить про камень, что у вас с Элиасом? - Вел активно закивал, радостный от того, что Тальден так быстро перевел тему.
- Ну про четыре камня, поддерживающие равновесие в мире ты знаешь? Та знаешь, что равновесие не так давно было нарушено? Украден сапфир. Так вот. Каждый камень обладает подобием разума, и каждый стремиться воссоединиться с братьями. Наверно, это все, что я могу тебе сказать.
А нет! Еще. Ваш янтарь привязан как к Таурсулу, так и к тебе. И он сильнее (в смысле камень) когда вы вместе и не в ссоре. Вот и все. А теперь иди, Велар. И не забывай заботиться о друзьях.

Тифлинг кивнул обнял старика и первый вышел из комнатушки к друзьям. За ним последовал и Тальден.
- Удачи вам! Друзья мои.

0

42

Элиас принял от девушки свой плащ обратно. С одной стороны он был рад, что снова наденет его, а с другой стороны... если ранее девушку могли принять за эльфийку, конечно, если бы она так необдуманно не снимала бы капюшона... Теперь же видно кто она.
-Не осторожно,- негромко сказал эльф и накинул свой плащ.
Однако что именно не осторожно, к чему это может привести, Элиас говорить не стал, снова увлекшись своими мыслями.
Вскоре вышел и Велар и старец. На пожелание мага, эльф встал и признательно положил руку на сердце:
-Благодарим вас...
Получив таким образом с одной стороны намек, что прием окончен, а с другой напутствие, Таурсул окинув друзей взглядом вышел из домишки первым.

0

43

Щеки Рыжика слегка заалели при взгляде Велара, но она тут же взяла себя в руки.
Пальцы девушки быстро пробежали по плащу и через минуту она стояла закутанная в него почти полностью. Капюшон скрывал лицо почти до губ, не мешая однако видеть через ткань то, что происходит снаружи.
Джин бесшумными лёгкими шагами приблизилась к Велару, потом повернулась к Старцу и низко,изящно поклонилась.
-Благодарю Вас.
Рыжик повернулась к тифлингу,словно спрашивая куда теперь. От волос девушки теперь явственно распостронялся лёгкий запах сирени.

Отредактировано Рыжик (06-10-2007 13:36:27)

0

44

Эльф, когда еще не вышел из лачуги, заметил смущение девушки, которое было вызвано взглядом Велара, и какая-то неприятная мысль кольнула его. Однако рано делать выводы, рано. Элиас кивнул на метаморфозу Рыжика, когда она вышла на улицу с Веларом, тем самым одобрив ее решение скрыть себя. Однако по его мнению действие это запоздало, слишком мнеого народа уже увидело девушку, в связи с тем, кем она была, это могло привлечь на путников опасность.

0

45

Велар благодарно кивнул Джин, видя ее манипуляции с плащом. Это должно существенно облегчить из жизнь.
Он предложил девушке руку (все-таки она выросла в дворянской среде, а значит, привыкла к подобным вещам...).
Я смогу определить, насколько она устала. Да и опираясь на меня ей будет легче. И всегда смогу подхватить ее на руки и так отнести в гостиницу.
Но до этого следует решить, куда же мы отправимся... И спросить об этом следует Элиаса с Эле. У них появились нерешенные дела...
Поклонившись Старику, компания вышла на рыночную площадь. Велар повернулся к эльфам и знаками спросил, куда им надобно сходить.

0

46

- Даже и не знаю.

Эле задумчиво окинул взглядом площадь. Ему внезапно захотелось обойти некогда такой знакомый город, который он покинул еще, по сути, мальчишкой; посмотреть, что изменилось, залезть на какую-нибудь крышу и окинуть Грес взглядом с высоты... Студентом он любил такие виды, и сейчас, видимо, память об этом проснулась. Но он больше не был один и свободен в своих желаниях.

- Мне бы хотелось высказаться последним, потому что я знаю мало и присоединился позже всех. А архисрочных дел у меня, пожалуй, нет.

0

47

Судя по обращенным к нему взорам, выбор направления дальнейшего пути переложили на Таурсула, чему он не был сильно рад, так как смутно представлял куда отправиться в первую очередь.
- Чтож, пока предлагаю вернуться в таверну. Прежде чем отправляться, Рыжику следует восстановить силы. Мы находимся в западных землях, поэтому ближе всего север и юг. В темные земли идти еще не время...
Элиас вместе с друзьями уже шел через ряды торговцев, теперь уже не останавливаясь, что бы оценить плащи.
- Один из четырех еще не потерял своего места... Остальные обрели Хранителей или же пропали...- добавил он специально для Велара, показывая, что проще идти за камнем, что покоится где-то на юге.

Отредактировано Элиас (07-10-2007 08:50:40)

0

48

Пробираясь между палатками торговцев, Эле выслушал старшего эльфа и понял только то, что новые знакомые собираются нечто искать. Нечто, по-видимому, артефактное.
Ну что же, цель как цель, надо будет только выспросить на досуге ее приметы. На всякий случай. Вдруг встречу...

- Правильно ли я понимаю, что путь предстоит достаточно долгий? - Эле припомнил, что Элиас собирался покупать лошадей, и про себя поморщился - он не любил конной езды, хотя она существенно облегчала жизнь.

0

49

Элиас улыбнулся Эле.
- Думаю, что мы это увидим...- эльф по-отечески положил руку на плечо целителя,- Во всяком случае, начнем мы его как долгий.
Тау уже немного успокоился, ему удалось загнать скорбь глубоко в душу и сосредоточится на настоящем.
- Эле, ты случайно не знаешь достаточно сильного мага, который мог бы зачаровать оружие?- эльф положил руку с плеча целителя на рукоять своего клинка.

0

50

В ответ на ободряющий жест Эле посмотрел на старшего эльфа с приязнью. Сказывалось отсутствие общения с себе подобными; доброжелательность и спокойствие Элиаса, умение держать себя в руках в сложной ситуации даже немного настораживали Эле - на фоне перемечивости настроения большинства людей, с которыми доводилось знакомиться. Впрочем, целитель никогда близко не общался с эльфами.
Надо будет порасспросить на досуге и Велара, и Элиаса. Хотелось бы узнать побольше о тифлингах и эльфах...
Эле в очередной раз пожалел, что сегодня Велар молчит. А провоцировать его на размахивание руками казалось невежливым.

- Нет, я не знаю, - искренне огорчился он в ответ на вопрос. - Я в последний раз был в Гресе около сотни лет назад... Но я предлагаю спросить в таверне, там могут найтись умельцы, да и хозяин, возможно, в курсе...

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Рыночная площадь