http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » История крепкой дружбы

История крепкой дружбы

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://images-wixmp-ed30a86b8c4ca887773594c2.wixmp.com/intermediary/f/83c3a388-4872-435f-944b-322fe230abc1/dbwzh19-58989018-ad86-4982-a882-975f9c4d5508.jpg/v1/fill/w_1024,h_576,q_70,strp/the_pillars_of_the_earth___kingsbridge_market_by_sebastianwagner_dbwzh19-fullview.jpg
Участники: Кристофер Холл, Лу-Алу.
Время и место: Грес, лето 10 606 года.
Сюжет: Расставшись с незнакомцем, порой испытываешь тоску, будто потерял старого друга или дорогого человека, лишь раз увидевшись с ним. И если некоторые пропадают без следа, другие же оставляют за собой нити, чтобы встретиться вновь.

+2

2

Прошло много времени, с тех пор, как мы с Лу вернулись в Грес и стали жить вместе. Я привыкла к тому, как близко теперь была подруга, как пахло дома молоком и детскими пелёнками, привыкла к Солстрану, на которого уже, по праву рождения было навешано множество чаяний, ожиданий и надежд, которые конечно он был не обязан выполнять. Привыкла я, и коротать вечера не в кабаках, а дома за резкой по дереву, создавая очередную игрушку, или за чтением сказок, которые теперь заняли свою полку.
Привыкла  готовить, чего никогда не любила прежде. Многое изменилось с тех пор, когда мы вернулись.
Конечно, каждая из нас продолжала работать, не смотря ни на что.  Когда дела были у Ежевички, я спокойно оставалась с малышом, к которому порядком прикипела, зная, что так же спокойно с ним останется она при необходимости.
Время со мной и малышом с удовольствием проводил Бальд, то и дело, прыгая вокруг и возмущаясь, что я не даю ему тереться о маленького принца. Однако его шипы и рожки были совсем не предназначены для любопытного ребенка, с жадностью изучающего мир.
Когда Солстран засыпал, я обычно коротала время в кресле с моим маленьким духом и чашкой чая. Алкоголь тоже пришлось употреблять реже – не дышать же на младенца  перегаром, а контролировать «меру» совершенно невозможно, когда не пьянеешь.
Вечер, для летнего, был удивительно прохладен и даже Бальд лениво мурлыкал, не пытаясь вытащить меня во двор поиграть.
В голову лезли всяческие мысли. О том, как я узнала об исчезновении Лу, о том, как увидела её беременную и как держала её за руку при родах. Лезли мысли об Аримане и старом знакомом, с которым встреча сыграла злую шутку, а потом я вдруг вспомнила спокойную, удивительную ночь, что предшествовала всему этому раздраю. Я и до этого вспоминала Кристофера не раз.
Странное дело… у меня был секс до него, был после, но ни к кому я не привязывалась. Не по кому не скучала, не испытывала тоски. Одна ночь, всего одна и… след на всю жизнь. Тогда в его руках мне было спокойно и уютно, было тепло, и я отчего-то чувствовала себя дома. Почему-то сейчас казалось, что я скучаю по давнему другу. По кому-то, кого хорошо знала, с кем прошла через огонь и воду…
Но на деле всё было не так. Просто одна ночь, отданная друг другу без остатка. И её было более, чем достаточно.
Глупо, но когда я только ушла – частенько думала вернуться. Взять и придти на озеро сразу, как покончу с делами. И, быть может, снова встретить его… может, сорвать ещё одну ночь, снова сгореть с ним на том же берегу, может, привести в Квартал…
Закрыв глаза, сделала глубокий вдох.
Ерунда. Что бы он тут делал? Учитель магии, в компании преступников и отбросов. Смех, и только. Да и куда я бы привела его? Нет, нет. Всё было правильно, как и светлая грусть, что следует за памятью о его запахе и руках.
Сейчас у меня совсем иная роль. Солстран, Луа, Мартин…
В квартале нужно сделать ещё очень многое, чтобы я могла быть спокойна за их безопасность. И главное, очень много для того, чтобы осуществить мечты ягодки о нашем легальном положении тут.
Одни Маги заколдованного угла всё ещё остаются большой проблемой. Их в целом не вытравишь… да и, вытравливать много не плохих магов – расточительно. Оставлять, опять же, опасно. Палка о двух концах…  возможно подниму этот вопрос при встрече с Освиром.

Отредактировано Алу Скетч (27-11-2018 15:32:30)

+2

3

День начался как обычно.
Тренировка на школьном дворе пока мышцы не начали болеть от  приятного напряжения (конечно под любопытные взгляды студентов и некоторых преподавателей - таких же ранних пташек как и я, и просто тех, кто поднялся специально для подобного зрелища). Занимался сегодня я в гордом одиночестве. Так уж вышло, что старшекурсники, которые обычно составляли мне компанию, разьехались на короткие каникулы.
Лекции - занятия с отстающими, пара часов в библиотеке (кто сказал, что учителям не нужно учиться?) и я решил, что сегодня уделил Школе достаточно личного времени. Делу - время, потехе - час... Дурацкая пословица как по мне. Отдыхать нужно до полного отдыха, так сказать.
Конечно, напиваться либо предаваться иным не менее приятным порокам я не собирался (а хотелось иногда), но побаловать душу простым походом в оружейную лавку... Я довольно потер руки от предвкушения покупки двух, таких приятных рукам, метательных ножей.
Заглядывался на них я давно. Прекрасная балансировка, тонкие узкие лезвия с несколькими надсечками у рукояти, чтоб при извлечении такого ножичка из тела повреждения были в несколько раз сильнее... В такие моменты во мне поднимала голову кровожадная тварь.
Да, этими "игрушками" не потренируешься: вгони в дерево - хрен достанешь, но для тренировки есть клинки попроще.
С такими приятными мыслями я пробирался через толпу на рынке. Улыбаясь мимопроходящим красоткам, которых, довольно часто, стерегли, словно злющие церберы, мамаши-папаши-братья, я почти всегда сравнивал их с "самой красивой женщиной Альмарена". Я сравнивал их с Алу.
Ночь и луна, бесстыдно подсматривающая за сплетением двух тел, за единением двух разбитых душ... Возможно именно поэтому я ощущал щемящую грусть по этой девушке. По девушке, которая прошлась по моему сердцу, не раня, но исцеляя его, оставляя неизгладимый и такой приятный след.
Стряхнув светлую грусть с души и лица, я вновь вернулся к зевательству по сторонам, разглядыванию различных товаров и отмахиванию от приставучих продавцов, гадалок, попрошаек и прочего разношерстного народа, что обязательно наполняют торговые ряды, придавая базару ту неповторимую атмосферу, пьянящий аромат специй, благовоний и немытых тел местных нищих.
Я остановился возле палатки с яркими тканями. Шустрый толстяк с шикарной окладистой рыжей бородой и небольшими рожками сатира, звонко цокая аккуратными копытцами по деревянному настилу, принялся разворачивать передо мной штуки тканей, расхваливая свой товар. Я соблазнился парой новых рубах и толстяк принялся скакать вокруг меня, снимая мерки. Он притащил трехногий табурет и, взгромоздившись на него (предмет мебели жалобно поскрипывал, но держался, очевидно, привыкнув к подобному обращению), мерял длину рукава и плеча, обхват груди и талии, уточняя ткань, фасон, застежки и прочее. Из его уст сыпались приговорки, похвала и обещания, куцый карандаш задорно торчал за остреньким ухом в тугих завитках медных кудрей и извлекался оттуда толстенькими сосисками пальцев, поскрипывая по огрызку пергамента, записывая цифры, понятные лишь продавцу аббревиатуры и пометки. Мне было дано горячее заверение, что я получу заказ через неделю в Школе. Отдав задаток, я направился дальше к вожделенной лавке оружейника.
Здесь на меня наткнулся прыщавый мальчишка, ткнувшись носом в камзол. Я почувствовал как дернулся пояс когда с него срезался кошель и поймал паренька за шиворот. Тот извернулся, скользкий словно угорь, и, оставляя в моих пальцах добрый клок грязной рубахи, укрыл меня забористым матом и сверкнул пятками, теряясь в разноцветной толпе.
Кошеля мне было не жаль, а вот медальона, что лежал там... Это было единственное напоминание о матери - ее портрет в скромном позолоченом медальоне. Порвалась цепочка и я нес ее в починку. Вещицу следовало вернуть.
И тогда я вспомнил о Луа...
Найдя нужного человека, к моему огромному удивлению, очень быстро - он коротал время в таверне - я попросил передать привет Соловью от Профессора.
Теперь оставалось лишь ждать.

+2

4

С момента своей последней вылазки Лу больше не порывалась к активным действиям. После оседлого образа жизни и спокойной монотонной работы в Кримеллине, уже не говоря о всей этой истории с беременностью и взращиванием маленького полукровки, она все же отвыкла от старых порядков.
Но все же сидеть дома, тем более с планом, к которому пришли женщины, было невыносимо...
Лу хотела обеспечить гресских Ткачей тем же покоем и стабильностью, которую она дала своим людям в Кримеллине. Это означало много работы. Марк уже отправился туда, замещать Лу, после нескольких визитов в дом волчицы. Там они обсуждали часами планы на будущее. Даже если бы покровительство дракона, о котором говорила Фалька, сорвалось, организацию стоило не просто укрепить, но и узаконить, давая им строгие правила и порядки, на которые уже нельзя будет закрыть глаза.
Нет, она не отказывалась от своей теневой деятельности... В Кримеллине, например, она никогда и не прерывалась. Но вместо того, чтобы прослыть преступниками и негодяями в глазах горожан, там Ткачи были известны, как группа наемников и стражников, которые за звонкую монету сопроводят караван или торговца, доставив его из точки "а" в точку "б".

Этот день выдался спокойным.
Проснувшись рядом с волчицей, Лу уделила внимание Солстрану и занялась делами. Выкупив небольшой домик через забор от Алу, она уже убрала ненужную ограду между постройками и теперь все свободное время женщина уделяла своему новому имуществу.
Дому требовался ремонт, на там было две комнаты и кухня. Идеально подходящее место для того, чтобы со временем место нашлось всем, и при этом не покидать подругу. Первым делом стоило залатать все дыры и повреждения, и дроу занялась этой задачей. В этом ей помогала пара подростков. Сейчас младшие Ткачи, новички с улицы, кто был лишен заданий или обучения на момент ее зова, помогал ей с поручениями. Их была всего пара, но дроу не нужно было много помощников в уборке, ремонте и подготовке вещей к своему перемещению на задуманные ей места.
Отправив их по домам, наемница вернулась к волчице и сыну через двери в теперь уже дворе. Та спокойно вырезала фигурку для полукровки, и Соловей решила ее не отвлекать, занявшись бумагами, которые накануне принес ей Мартин... Легализация требовала много бюрократии, но оно того стоило.

Дверь в их дом открылась после негромкого стука, и внутрь зашел один из подчиненных эльфийки:
- Можно?
- Ну заходи... - Ответила дроу, взглянув на своего гостя.
- Тебя там Профессор звал...
- Да? - Усмехнулась илитиири, все еще читая текст пробной версии документов. - И что он хотел?
- Не сказал. В таверне ждет.
- Ну хорошо... Дай мне пять минут на сборы. - Встав с кровати, Лу принялась экипировать на себя броню и оружие под пристальный взгляд Солстрана. - Я отойду ненадолго... Постараюсь ненадолго, хорошо?
А, да, забыла сказать, у нас с тобой теперь общий знакомый появился... Магический профессор.
- Склонившись к Алу, дроу поцеловала ее макушку и улыбнулась. - Хочешь, приведу его в гости? Вроде нормальный мужик... По тебе скучал, говорил.

Вскоре женщина проследовала за своим подчиненным в таверну. Завидев Кристофера и освободив своего вестника на вольный полет, она села за стол перед магом, глядя на него с мягкой улыбкой. Взгляд эльфийки был расслабленным, а голос тихим и даже ласковым:
- Господин учитель... Рада увидеть тебя так быстро. - Ее брови немного нахмурились через секунду. - Что-то произошло?

+2

5

Когда Лу возвратилась домой, Бальд оживился (отчего-то проныра обожал ловить волосы илитиири, совершенно игнорируя мои в качестве возможной альтернативы), а я успокоилась. Странно, но такое положение вещей становилось для меня совершенно привычным и умиротворяющим. Солстран мирно сопел в кровати, устав ловить подвешенные над колыбелью игрушки, а ежевичка зашуршала какими-то мало интересными бумажками, словно не замечая покушений моего кото-ящера. День шёл своим чередом, время если и шло, то тут, в доме , этого нельзя было ощутить.
Когда я жила одна - такого не замечала. Хотя, возможно, дело было в том, что тогда я бывала дома редко, отдавая себя то Ткачам, то наемничеству, то падению в бездну греховности и пороков. Домой возвращалась лишь ночевать, или, когда хотелось тишины. Всепоглощающей и только моей.
Неожиданный стук в дверь заставил меня прислушаться к запаху, но стоило понять - свой - как интерес угас, ровно пока не заговорила ежевичка.
- Я отойду ненадолго... Постараюсь ненадолго, хорошо? - Спросила подруга, будто бы я могла вдруг удержать её.
- Конечно. Маленький принц всё равно спит. - Легко улыбнувшись ответила я.
-А, да, забыла сказать, у нас с тобой теперь общий знакомый появился... Магический профессор.
И тут меня словно под землю затянуло. Я сразу поняла о ком она, хотя бы потому, что знала лишь одного "магического профессора" вполне конкретной Школы магии Греса. Как порой странно бывает: только вспомнишь и вот человек уже снова в твоей жизни. Причем довольно причудливым образом.
Привычный поцелуй Луа заставил поднять на неё глаза и быстро кивнуть на следующий вопрос. Обычно я не любила чужих в своем доме, а мужчин и любовников сюда вовсе не приводила - если не из Ткачей - однако Криса мне хотелось увидеть.

Скучал значит... хах... Знал бы он, сколько я думала о нём после. Нелепица какая...
Мне было странным, что я чувствовала такое оживление от вестей о красавчике. Да и в целом чувства к нему были странными, для тех кто провел вместе случайную ночь. Но он был родным для меня. Не менее родным,чем Лу.

+1

6

Я сидел в таверне, ковыряя ложкой совершенно несъедобный пирог с патокой. Он был настолько сладким, что слиплось бы во всех местах разом, если б я осмелился все же его проглотить. Решив, что я не желаю рисковать различными частями своего тела, я просто вертел в пальцах ложку и иногда прихлебывал из большой кружки горячее молоко с медом и корицей, ловя на себе недоуменные взгляды хозяина и подавальщиц. Наверное, просто сидящий в зале мужик, заказывающий себе не бадью пива, а кружку молока, был такой же диковинкой как розовый единорог с серебряной гривой и копытами в алмазах. И, думаю, что розовые единороги подобной масти встречались в этих местах даже чаще.
Но, в этой ситуации был и плюс. Девушки, явно ошарашенные подобным посетителем, даже не пытались подойти поближе. Сидящие здесь же местные выпивохи тоже держались поодаль. Не знаю что их озадачило больше - молоко в моих руках либо два меча в ножнах за моей спиной. Как бы там ни было, а я мог в полной мере наслаждаться одиночеством и спокойствием. Мог бы... Если бы на душе не скребли кошки из-за сожаления об утраченном медальоне.
Луа я заметил не сразу. Когда она присела напротив, я ещё пару секунд пребывал во власти самоуничижения, а моё богатое воображение рисовало мне сладостные картины неминуемой расправы над прыщавым подростком. И наименьшим злом в этих планах было прижигание каждого багрового угря на его противной роже... Хотя, это могло принести парню больше пользы нежели вреда. А значит этот вариант отпадал.
- Господин учитель...
Знакомый голос был мягок и ласков, но вопрос о причине встречи заставил его стать намного тверже, вплетая в знакомую легкую хрипотцу ноты искренних переживаний. Что не говори, а мне было весьма приятно понимать, что в этом мире есть кто-то, кто может вот так обо мне волноваться.
Я улыбнулся в ответ и накрыл своей рукой тонкую ладонь илитиири:
- Соловей... Как я рад вновь тебя увидеть. О, ничего сверхстрашного не произошло. Я немного посчитал ворон, а один лисёнок в это время срезал мой кошель. Денег в нем немного, но есть вещица которая для меня много важнее серебряков. Это позолоченный овальный медальон на тонкой порваной цепочке. В медальоне портрет женщины - моей матери... - я замолчал, нервно облизнув губы, и смущенно хмыкнул, отводя взгляд. Осознавать потерю, да ещё и настолько глупую, такой ценной для меня вещи было больно. Я несколько нервно вздохнул, изобразил кривую улыбку и продолжил. - Воришка - подросток, страдающий от чрезмерного полового созревания, с цветущими прыщами по всей роже. Я выдрал из его рубахи изрядный клок, но он смог удрать, затерявшись среди ярмарочной толпы... Луа, помоги, пожалуйста. Это единственное напоминание о маме и о прошлой жизни. И я очень хочу его вернуть. Если мальчишка желает - пусть заберет деньги себе, я и ещё дам. Только медальон пусть вернет.
Я невольно сильно сжал руку эльфийки, вероятно, причинив ей боль. Заметив это, я поспешно отпустил ее и сцепил пальцы в замок.

+2

7

Луа слушала речь мага, не прерывая его слов. Она смотрела на его повадки, особенно, когда эмоции стали выдавать себя. Еще несколько лет назад, она бы не смогла бы понять Криса, но сейчас, наученная горьким опытом, она понимала его слишком хорошо... Ведь у самой эльфийки была такая вещь. Она оставила такую же безделушку в своем доме, в Кримеллине, она была ей больше не нужна.

У самой Луа'тлар был такой кулон. Хрусталь в оправе, подаренный некогда дорогим человеком. Безделушка, которая стала извращенным напоминанием не верить чужим словам. Сейчас это украшение утратило свой смысл. Раньше - подарок, согревающий осознанием, что кто-то дорожит ей. Затем - кусочек щемящей боли, издевающийся где-то с полки со склянками.
Теперь ей было не до того... Во-первых, этот кусок камня так и не помог. Во-вторых, теперь у нее был Солстран. Полукровка был куда важнее для отступницы. И хоть своим существованием он и напоминал ей о своей беспомощности к чувствам, которые женщина научилась испытывать, а также и о боли утраты. Но илитиири и правда хотела вырастить сына, так как в нем была частица того, кого наемнице было так сложно отпустить.

Пальцы женщины дрогнули под ладонью мага, ее большой палец высвободился наружу и погладил кожу мужчину в знак поддержки. Крис все говорил и говорил, но дроу не возразила даже тогда, когда он сжал ее ладонь, и Лу задержала дыхание на секунду.
Она дослушала его и обернулась к своему подчиненному. Тот только отпил эля, но, вопросительно кивнув, взглянул на эльфийку. Она кивнула ему в ответ, подзывая его к себе. Мужик подошел к ней, все еще с кружкой.
- Что такое?
- Поручи старшим проверить новеньких. Если у кого сегодня появился медальон или вернулся с порванной рубашкой, тащи сюда. Если не из наших - спроси, видели ли кого из друзей...
- Понял.
- А... Попроси кого свободного проверить скупщиков - пока ярмарка, мог продать.
Кивнув, он мужчина немного замялся, глядя на кружку.
- Ну... Допей и иди. - Со спокойной улыбкой ответила девушка, отчего ее подчиненный добродушно заулыбался и ушел обратно на прошлое место. Лу обернулась обратно к магу и проговорила. - Не бойся, найдем. Если беспризорник - скорее всего из новеньких. Обученным смысла нет.. А так - старые привычки... - Дроу пожала плечами. - Ну... Или же не наш... Но их немного.
Она повернулась к служанке и подозвала ее жестом к себе.
- Чашку горячей воды, пожалуйста. - Тихо попросила наемница.

Размеренно покопошившись в кармане и добавив травы из мешочка в принесенную чашку, Лу подождала немного, пока сухие травы раскроются в ароматном напитке. Она спросила профессора о новостях:
- Что у тебя нового... Кроме медальона? Как там твой малец? - Раз уж им оставалось только ждать, можно было и поговорить. К тому же, в прошлый раз ей понравилось беседовать с Холлом.
Они говорили какое-то время, и Соловей вдруг с легкой усмешкой, будто сомневаясь или стесняясь собственных слов, тихо предложила:
- Я Алу про тебя сказала... Не хочешь к нам гости зайти? Поговорите... Пообщаетесь... - Лу не знала, что ее задевало в своем же вопросе. То ли само присутствие кого-то чужого в их доме, то ли осознание того, что в их с волчицей общении она может стать лишней. Да и Солстран...
"Ничего, поработаю над домом", - успокоила себя илитиири, размышляя над тем, какой раной по сердцу младенец может стать бездетному колдуну. Да и в своей привлекательности с ребенком на руках, по сравнению то с Фалькой, Соловей сильно сомневалась. Не то, чтобы она настаивала... Но это щемило ее гордость. Особенно, после того, как переменился Крис в отношении к наемнице, раскрыв факт ее материнства после поцелуя.

Прошла пара часов, и подручный Соловья вернулся. Да не один. С подростком в рваной рубашке. Завидев дроу, мальчишка занервничал и запаниковал. Лу кивнула ему на третий стул. Помощник подтолкнул юнца, заставив его сесть на указанное место.
- Ну? - Холодно спросила эльфийка. Мужчина положил на стол кошель, и дроу аккуратно раскрыла его. Медальон показался почти сразу, и дроу протянула мешочек магу, не нуждаясь в дальнейших доказательствах. - Что нужно сказать?
- Про...простите....
- Я запрещала воровать?
- Да...
- Что это? - Словно отчитывая непослушную собаку спокойным командным тоном спросила дроу.
- Я... э... я... - Он вздрогнул от тихого удара эльфийского кулака по столу.
- Что. Это. - Она наклонилась ближе к подростку, сощурившись и хищно разглядывая его лицо. - Почему я запретила? Потому что ты не знаешь, кого ты рассердишь... Вот своровал ты. Молодеец... - С сарказмом протянула женщина. - Только вот это оказался мой друг. А что если это был бы друг герцога? Упекли бы тебя в темницу... На каторгу... Отсекли бы руку в назидание... И я бы слова поперек не сказала. Знай свою ответственность. - Строго шептала дроу. Выпрямившись, она взглянула на подручного. - Два месяца тяжелых тренировок. На износ. И уборка. И чистка овощей. Каждый день.
Подросток был унижен. Его привели к своей "жертве", его отчитала сама дроу, на него косились окружающие... Все знали о его провале. Он всхлипнул, злобно глядя на Лу.
- Скажи Мартину или его ребятам. Чтобы ни одного дня не было свободно... Пусть всю дурь отработает. - Заметив взгляд, наемница подняла на секунду рассеченную бровь. - Что такое? Не нравится? Хм...
Я даю тебе крышу, дом, еду, работу, чтобы мог купить себе, что хочешь... Не хватает? Попроси у других. Заработай на стороне. Ты оплошал? Ты платишь за это.
Не нарушай дисциплину снова. Больше шансов я не дам.

Когда те ушли, дроу вздохнула, уткнулась локтями в стол и закрыла глаза пальцами.
- Прости за цирк... - Тихо шмыгнув носом на вдохе, она улыбнулась, немного через силу и поднялась. - Ну что, пойдем?

Вскоре дроу открыла дверь уже в свой дом.
- Я говорила, что буду быстро... - Пошутила женщина с порога. Обернувшись к магу, она кивнула ему внутрь. - Давай, заходи.
Лу освободилась от плаща и прошла к Алу, ткнувшись кончиком носа в ее щеку, как она часто делала это. Личный, почти интимный жест, показывающий ее теплое отношение. Привычка, оставшаяся с ней еще от Лунных - касаться лицом своей семьи.
Солстран лежал на их большой кровати среди одеял и игрушек, которые сделали ему его две матери, в позе тюленя и активно болтал ногами в воздухе. Его окружали деревянные фигурки с тканевыми руками, длинными ушами, хвостами и так далее... Но волк был его любимым.
- Гуляет, а? - С улыбкой спросила дроу. - Ты представляешь? Тот последний малец опять взялся за старое...
Наемница высвободилась из брони, взглянула на ребенка еще раз и ушла на кухню, желая немного перекусить после прогулки.
- Есть кто голодный? - Раздалось с кухни.

+2

8

Кода подруга ушла я в некоторой растерянности гладила Бальда, кажется, утонув в себе. В душе и сознании бушевали чувства, названия которым не придумали. Под очередное возмущенное "мяу", поднялась с кресла, заходя в кухню.
Почему-то в голове возникла мысль, о том, что необходимо что-то приготовить.
Растерянно оглядев печь, стол и многочисленные полочки, я потерла затылок, зарываясь пальцами в собственные волосы.

Странная мысль. Я же не готовлю.
И не то, чтобы не умела, просто делала это в особенных случаях. Когда...еду было нельзя есть сырой, а всё вяленое и копченое, и хлеб, и сухари, и все овощи - разом заканчивались. Впрочем, можно ещё вспомнить о той маленькой детали, что я оборотень и люблю сырое мясо. В общей сложности... выходит, я готовлю без малого: никогда.
Чушь какая. Нет бы прихорошиться...
Но и эта мысль тут же была скомкана и выкинута ко всем морским дьяволам. К чему прихорашиваться? Крис уже видел меня в самом честном свете, в самом манящем из возможных. И "прихорошиться" для него, означало бы просто раздеться. Что выглядело бы... ну, не то, чтобы совсем неуместно, но как-то около.
В конечном итоге, я поняла, что чувствую себя так, как чувствовала себя в годы замужества, ожидая благоверного из очередного трудового путешествия. Я никак особо не готовилась, но изнывала от предвкушения и безмерно ждала. Это были те отношения, когда уже давно люди притерлись друг к другу и знают все мелочи, изъяны и, напротив, достоинства. Вот только мы с Крисом друг друга знали не долго и опыта прожитых лет у нас за плечами не было.
В конечном итоге, махнув рукой на чудное своё состояние,я решила сосредоточиться на Солстране и вытащила его на кровать, сев рядом. Мне нравилось играть с ним, хотя, конечно, "занимательными" игры на уровне рефлексов назвать было трудновато. Они сводились к простым целям: схватить всё, что можно схватить; то что схватил тяни в рот.
Но это всё же успокаивало.
За отниманием у маленького принца собственных пальцев или игрушек, или хвоста Бальда, я даже не сразу поняла, что дверь отворилась.
Лу привычно коснулась моей щеки и я улыбнулась, так же привычно обнимая ежевичку за талию, после чего, наконец, взгляд упал на дверной проём, где я и увидела Кристофера.
-Всё такой же красавчик. - Мягко усмехнувшись, сказала я, кивая одновременно в ответ илитиири на её вопрос.
-Я рада видеть тебя... ты часто мне вспоминался. - Честно сказала я красавчику, пытаясь по-своему выразить достаточно простую мысль.

Я скучала. Конечно, скучала... с той самой ночи.
-Ну, Луа. - Тепло улыбнувшись подруге и поцеловав ту в шею, не слишком раздумывая, как то будет выглядеть в глазах Криса, я кивнула на Солстрана, - Знакомь этих двух прекрасных мужчин.
В конце концов, в своём доме я никогда не играла. Всегда была какая есть и делала, как ощущала. Именно поэтому, выпустив Лу из объятий,следом я, так же не раздумывая, поцеловала Кристофера,мягко скользнув ноготками по его шее.
Те же ощущения... странное притяжение. И я была уверена, что не одна в этой комнате разделяю её.

+2

9

Я видел в глазах Луа понимание. Она не останавливала меня, не перебивала и, казалось, сопереживала. Но, возможно, я выдавал желаемое за действительное.
Решив разобраться в своих ощущениях позже, я с удовольствием наблюдал за тем как илитиири ловко управляется со своими подчиненными. Эта хрупкая женщина вызывала уважение. Да, именно это слово вполне описывало то, что чувствовали ее люди. Никакого раболепия, страха либо злости... Это не могло не восхищать меня.
На вопрос о делах и ученике, что способствовал нашему знакомству, я улыбнулся, неопределённо пожав плечами.
- Учу и мучусь. И адепты мучаются вместе со мной. Шучу, конечно. Но, ввожу новые правила, новые методы. Нравится не всем, но особо недовольных сжигаю на ритуальном костре в назидание остальным. Пока помогает. - моя улыбка стала ещё шире. - А наш маленький друг только недавно стал садиться на задницу. До этого он все более стоял, получив порцию внушения от родителей. Но, он весьма благодарен тебе за спасение.
Предложение Соловья и ее, вроде небрежное, упоминание о Алу, заставили меня замолчать и сделать глубокий вдох. А после я просто кивнул, соглашаясь.

Конечно я хочу! Я очень хочу увидеть Алу, узнать как она и что с ней. О, Луа, ты доверяешь мне, верно, самый большой секрет. Ты доверяешь мне свою жизнь и жизнь твоего сына, покажешь свой дом... Я чувствую себя особенным? Нет, это не то слово. Я ощущаю себя в... семье...

Мое самокопание прервало появление воришки в сопровождении человека Луа'тлар. Я молча наблюдал за скорой "расправой" над пареньком и счел его вполне справедливым. Забрав свой кошель, я положил на стол две серебряных монеты и кивнул сопровождающему. Мол, заслужил. Заберет либо нет меня не волновало. Я считал, что труд должен быть оплачен. Медальон же я спрятал в пространственный карман, когда никто на меня не смотрел.
"Цирк", как выразилась Луа, окончился и мы отправились к ней.
Подойдя к дому, я запоздало вспомнил, что иду в гости с пустыми руками и недовольно скривился, злясь на самого себя. Но, войдя в комнату, я мигом забыл обо всем.
Первое, что я увидел, был малыш. Он удивительно напоминал илитиири и кого-то ещё. Смуглокожий, но явно светлее нежели Луа, и светлоглазый. Мальчик играл смешными игрушками и был явно доволен жизнью. Я невольно улыбнулся, вспоминая своих многочисленных племянников.
А потом я услышал, именно услышал Алу. Их отношения с Луа были очень теплыми и очень близкими. Я ранее не видел, чтоб женщины жили вместе, но бывал в странах, где нравы были весьма свободнее нежели в чопорном Лэрде. К примеру, в жарком Амманодале, где царило многоженство, в гаремах процветала и лелеялась женская любовь. Так что близость волчицы и дроу меня почти не удивила.
А вот прикосновение Алу всколыхнуло целую гамму чувств: от радости до желания.
- Я тоже... - я поймал тонкую ладонь девушки и поцеловал ее пальцы, не замечая ничего кроме разноцветных глаз Алу. - А я все гадал какого же они цвета... И, конечно, не угадал. - я улыбнулся, отпуская волчицу, и шагнул к малышу.
Опустившись на корточки у кровати, я протянул мальчику палец, в который он немедленно вцепился, внимательно рассматривая меня, и негромко произнёс:
- Ну, давай знакомится, малыш. Меня зовут Кристофер, но можешь звать меня просто Крис. Если, конечно, сможешь выговорить моё имя. Я не обижусь на "Киса", "Ися" и прочее... Договорились?
Мальчик смотрел на меня очень внимательно, немного странно для детей такого возраста, и я улыбнулся ему. Он пах так знакомо - молоком и немного мылом. Малыш улыбнулся мне и потянул мой палец к себе в рот, но я осторожно высвободил его из цепкой ручки и вручил ребёнку одну из игрушек.
Луа чем-то гремела на кухне и я понял, что очень хочу есть. Поэтому, я кивнул в ответ и, понимая, что она меня не видит, смущенно хмыкнул и ответил утвердительно.
Я поднял голову на Алу, невольно любуясь девушкой. Такая "домашняя" она нравилась мне ничуть не меньше.
Странно, но я ощущал себя здесь словно дома...

+2

10

Дроу копошилась на кухне, где аппетитно пахло домашней едой...
"Алу готовила? Нет... Она же не готовит..." - Удивленно подумала эльфийка, подходя к печи.
Там и правда стоял теплый котелок. Обычно волчица не готовила, и Лу прекрасно понимала, что это скорее было из-за ее природы. Она не осуждала волчицу за это, и Лу было вполне привычно готовить что-то самой. Подруга делала уже достаточно, и даже более того. Но все же этот запах сейчас показался ей намного вкуснее, чем когда она готовила сама. Такой жест был несомненно приятен отступнице, ровно как и любое проявление ее внимания и заботы...
Илитиири ценила то, что Фалька тянулась к ней с той же силой, с какой и сама Соловей тянулась к женщине. Их одиночество, их боль и потери сплотили подруг, а Солстран только стягивал эту связь в тугой узел.
Так странно... Две женщины, живущие под крышей, словно нормальная семья...
Наемница прошла к полкам и достала три тарелки. Расставила их неподалеку от теплого котелка и напомнила едой, слушая беседы за стеной и, поставив тарелки на стол, она замерла. Уткнулась в столешницу ладонями, опустила голову и отключилась. Заступорившись, дроу слушала, грустно улыбаясь... Странное чувство кольнуло где-то глубоко внутри. Она чувствовала себя откровенно лишней.
"Но я же сама хотела..." - Нахмурилась Лу. Она предположила, что, возможно, дроу привела мужчину в дом, чтобы обрадовать подругу, а за одно и его самого, раз он так вспоминал Алу в прошлый раз. Теперь же она не знала, куда деваться ей самой... И чувствовала себя весьма потеряно. Самым забавным в этой ситуации для Лу было именно то, что в любой другой, стрессовой для обычного человека, ситуации она была куда спокойнее, а вот настолько тривиальный момент загнал ее в ступор. Наемница просто не знала, как переварить подобное...
- Знакомь этих двух прекрасных мужчин. - Вырвал ее из мыслей голос подруги.
Встрепенувшись, дроу вернулась в комнату, слушая, как Крис говорил с мальчиком, представляясь младенцу, и заметила их нынешний разговор с Алу.
Опустившись на кровать поперек на нее, эльфийка потянулась к ребенку, который сразу перевернулся к матери и потянулся к ней маленькими ручками.
Кожа полукровки была персиковой и смуглой, словно он жил где-то на юге. Как и кожа, так и зеленые глаза дитя напоминали Алу, а вот волосы были белыми, да и уши напоминали больше Соловья. Если бы кто-то и не знал, откуда берутся дети - подруги могли спокойно сказать, что они с Фалькой и были его родителями... Впрочем, это была одна из их любимых шуток.
- Ну... Заговорит он еще не скоро... - Усмехнулась женщина. - Это Солстран.
Взяв сына на руки, Луа'тлар встала и проговорила:
- Я еду положила, пойдем? - Она повела пару на кухню, но тут ощутила, как полукровка прикусил ее сквозь одежду. - Эй. Перестань. - Спокойно сказала дроу, взглянув на мальчика. - Рано еще...
Усевшись на одну ногу, эльфийка устроила Солстрану некое подобие гнезда, - сидеть он все равно еще не мог. Ребенок смотрел на нового человека с интересом, тянулся к мужчине руками и издавал оживленные звуки.
- Он глазами в Алу... - В очередной раз пошутила Лу, глядя на Криса и принявшись за еду. - Ну... В ее зеленый.

+2

11

- Я тоже... – Ответил Кристофер, отчего я почувствовала себя совершенно по-дурацки счастливой, словно маленькая девчонка, которой удалось выпросить клубники со сметаной. Хотя… мне никогда не удавалось. Что не удивительно. Бродяжек и дочерей шлюх не горят желанием почивать лакомствами такого рода, да и лакомствами вообще.
- А я все гадал, какого же они цвета... И, конечно, не угадал.
Эти слова вызвали улыбку, я кивнула Крису, честно заявляя, – А я вот твои глаза запомнила.
Лу наконец вернулась в комнату, мне показалось, куда более отстраненной.

Что-то не так? Её что-то тревожит? Неужели присутствие красавчика? Может…у них что-то было?
Задумчиво проследив за подругой, я пообещала себе поднять этот вопрос после. В конце концов, у нас были схожие вкусы на мужчин. Взять хотя бы отца маленького принца. Эдвард был любовником нам обеим. И Луа очень переживала, сознаваясь в этом. Хотя я ведь не была собственницей не на грош, более того, воспринимала отношения как форму выражения свободы. Возможно, и на сей раз, было так же, тогда ягодка терзалась совершенно напрасно. Я была совсем не против, узнай нечто подобное. В конце концов, пусть я и была по-своему влюблена в этого мужчину, но и Лу я любила так же.
Передернув плечами, отгоняя суетливые размышления, я улыбнулась, наблюдая за ежевичкой и Крисом, которые уделили своё внимание нашему маленькому сорванцу. Это выглядело трогательно, мило и как-то совсем по-семейному. Я даже невольно удивилась тому, как гармонично вписывается мужчина в нашу маленькую необычную семейку.
-Да, идёмте. – Ответила я илитиири, хотя голода не чувствовала. Что называется «наелась, пока готовила». Ещё бы… такая редкость, всё время казалось, что чего-то не хватает, вот и пробовала раз сто это грешное рагу. Но… хоть за компанию. Тем более, что она подобралась до крайности приятная.
Пройдя в кухню, села за стол, без особого аппетита глядя в тарелку, откуда всё же достаточно приятно пахло картошкой с грибами и мясом. Вытянув кусочек мяса я отправила тот в рот, когда Луа отпустила привычную шуточку о том, что Солстран в меня пошёл.
Откровенно – эта шутка тешила мне самолюбие. Мне вообще нравилась мысль некоей причастности к этому малышу, хотя она была абсурдной с точки зрения людской природы. Мальчишка и впрямь ощущался для меня совершенно родным, так что я даже с удовольствием покивала адресовывая подруге ласковый взгляд, пережевывая мясо.
-Так, кто из вас расскажет, как вы познакомились?

Отредактировано Алу Скетч (18-12-2018 17:03:27)

+1

12

Я улыбнулся на шутку Луа'тлар о глазах малыша и перевёл взгляд на саму дроу. Показалось ли мне, что Соловей чем-то тревожилась? Переживала ли она о том, как я отнесусь к ее совместной жизни с Алу либо ее беспокоило, что я буду воспринимать ее более мягкой и домашней, увидев Солстрана? Я, естественно, не мог догадываться об истинных причинах.

Дело было вовсе не в том, что мужчины глупее женщин либо менее чувствительны, нет... Просто, большинству из нас некогда задумываться о ловкости и неловкости ситуации. Мы действуем прямо, без экивоков. Немногие могут похвастаться либо озадачиться тонкой душевной организацией, считая себя прежде всего добытчиками и воинами, а всякие нежности-переживания - уделом праздных женщин.

Я оставил свою фантазию и дальше строить догадки и выдвигать теории и аксиомы, а сам решил просто наслаждаться обществом двух прекрасных женщин, домашней обстановкой и вкусной едой, которая пахла восхитительно.
- Солстран - я покатал имя на языке, привыкая к его странному для меня звучанию.

Конечно, я не мог сказать, что и имя Луа'тлар было для меня понятным и простым. В Лэрде о илитиири слышали лишь краем уха, а уж о их именах речь и вовсе не шла. На Альме тёмные эльфы, конечно, тоже по дорогам не бегали (уж простит меня Соловей за подобную шутку), но были не чем-то из ряда вон выходящим. А вот, к примеру, о тифлингах в моем мире и вовсе не слыхали. И имя Лемюэль можно было встретить лишь во Фрэнсе либо в Итари. Хотя, наши Ингеборги и Ингельтруды здесь, на Альме, тоже встречались точно не чаще пресловутых розовых единорогов.

Моя фантазия вновь вытащила из закоулков памяти пыльные талмуды и теперь листала очередную книгу имён, выискивая значения. Одним Светлым ясно зачем ей это понадобилось, но я, не удержавшись от некого мысленного пинка и всплеска заинтересованности, спросил:
- Его имя что-то означает? Просто, я никогда ранее не слышал его ни в Лэрде, ни в иных странах моего мира. Прости за излишнее любопытство, Луа, я, возможно, не должен сорвать нос не в своё дело, но вы воспитываете мальчика лишь вдвоём? Я хотел сказать, что вам, все равно нужна поддержка. Ребёнок - это хлопоты и немалые расходы. Если вдруг что-то будет нужно, то вы знаете где найти помощь...
Я смутился и замолчал, понимая, что девушки могут воспринять мои слова как некую браваду с моей стороны. И я вовсе не хотел их чем-то задеть. Поэтому я просто уселся за стол, пододвигая к себе тарелку и честно признался, переводя разговор в другое русло (по крайней мере мне хотелось так думать), что пахнет так же, как бывало у мамы. На вкус рагу тоже оказалось превосходным. Я довольно покивал головой, расхваливая кулинарные способности Алу, и вновь обратился к малышу, что уютно умостился возле Луа. Я протянул руки и осторожно взял его, прижимая к себе. Меня просто захлестнула волна некой невероятной нежности и восторга. Я и позабыл уже, что дети могут дарить столько радости.
Увлечённый Солстраном, я не сразу расслышал вопрос Алу и удивленно вскинул бровь, раздумывая с чего бы начать.

+2

13

Дроу сидела за столом, слушая звуки утвари и разговоры Алу и Кристофера.
На кухне напряжение спало, и теперь илитиири была более спокойная. Следуя к столу, наемница и сама заметила, как ее собственная тревога перекинулась и на волчицу, и на их гостя, и ощущала себя немного виновато за то, что ее голова могла стать причиной ненужных непониманий. Ей удалось успокоить собственные мысли, а отвлеченная беседа помогла переключиться на нужный лад.
Обед и правда удался на славу, Луа'тлар закивала на похвалу мага, с аппетитом приступив за трапезу.
- Я люблю, когда ты готовишь, - с улыбкой сказала эльфийка. Это была та прекрасная редкость, которая делала приготовленные Фалькой блюда особенно вкусными.
Кристофер спросил о имени ребенка, который с довольным видом полулежа сидел на материнской коленке, слушая разговоры и разглядывая все вокруг.
- Нет, все нормально, я понимаю твой интерес. Почти у всех дроу имена имеют значения... Если только матери не страдают оригинальностью и не придумывают что-то свое. На моем языке это означает "ловкий паук". Честно говоря, по-другому и я бы его и не назвала - прижиться и вырасти при моем то образе жизни стоило постараться...
Дроу решила не упоминать то, что пережила не только стресс и нагрузки, которые могли поставить под вопрос появление полукровки, но и намеренно пыталась избавиться от ребенка, осознав свое положение. Осознание к ней пришло слишком поздно за суетой и неразберихой, но теперь была даже рада тому, что этот белобрысый комок тепла и нелепых кряхтящих звуков на ее коленке был достаточно силен, чтобы выдержать все испытания, которым подвергла их обоих темнокожая мать.
- Я не помню мое родное имя, но брат, который растил меня, дал мне мое нынешнее. И оно означает "хрустальная тайна"... - Немного грустно усмехнувшись, перевела тему наемницу. - Говорил, что я честная, как прозрачное стекло, но всегда думаю о чем-то своем. - Соловей приготовила очередную порцию еды на ложке к поглощению и прошептала, постукивая ложкой о тарелку, пока ждала, когда излишки соуса вернутся спадут с прибора. - Забавно...
"Дэрден..."
Поглощенная своими мыслями, Лу заторможенно взглянула, как маг взял ребенка на руки и невольно улыбнулась сама, глядя за их общением. Солстран уткнулся кулачками в грудь мужчины и выпрямил их, внимательно разглядывая новое лицо.
- Я понимаю, и ценю твое беспокойство, но средств у нас хватает, да и помощники найдутся. - Но улыбка дроу стала мягче и шире. Она прекрасно помнила их прошлый диалог и видела, каким счастьем для него было держать на руках оживившегося младенца. - Но, если тебе хочется помочь самому, какой смысл отказывать?
Дроу наблюдала за мужчиной и решила не прерывать этот момент радости... Инстинкт или же простое желание - он хорошо обращался с ее ребенком, а Солстран заметно оживился, как и каждый раз, изучая нового человека.
"Почему бы не дать Крису возможность испытывать это счастье?" - Подумала про себя Соловей. Эльфийка была готова предоставить ему желанную роль, просто потому что она могла это сделать.
Вопрос Алу прервал ход ее мыслей, и она перевела взгляд на женщину.
- Помнишь, когда я задержалась на ночь? Когда в Нищем украли благородного мальчишку? В общем, это был его ученик, и не только я пришла на помощь... - Улыбнулась илитиири, кивнув на мужчину и взглянув на него со спокойной улыбкой. - Вовремя я вернулась в Грес, а?
В общем эти идиоты решили последовать... А я решила оставить старые пути в прошлом, ну и.... Пришлось посидеть в таверне.

Она не решалась сказать, что произошло в постоялом дворе. Даже несмотря на то, что вся их близость закончилась одним только поцелуем, эльфийка не считала нужным раскрывать те темы, которые они обсуждали с преподавателем. Женщина не знала, о чем говорили ее собеседники между собой и не хотела ненароком скомпрометировать Кристофера.
Настала пора поменять тему вновь...
Дроу тихо рассмеялась, вернув взгляд к волчице:
- Представляешь - мне новые прозвища придумали, пока меня не было... Ох, да я прямо настоящий монстр!

+1

14

Лу сказала, что любит, когда я готовлю и это заставило улыбнуться. Я в целом не считала необходимым скрывать своё довольство, ведь готовка для меня была едва ли не пострашней сражения с драконом, и слышать, что мою стряпню считают съедобной - меня более, чем устраивало.
Как всё же просто порой бывает осчастливить человека. Сказал что-то приятное в нужный момент, и всё - все тридцать два (или сколько их там?) сияют от уха до уха.
Затем Крис заговорил о помощи и я вновь поймала себя на мысли, что из мага вышел бы прекрасный отец. Он смотрел на Солстрана с большой нежностью и явно был увлечен процессом общения с малышом. И я бы солгала, если бы сказала, что знаю многих мужчин способных так отнестись к чужому ребенку.
Маленькая сводница Ал уже вовсю отплясывала в моей голове с бубном, намереваясь делать более чем двусмысленные намеки и создавать до крайности интимные ситуации, едва ли не подвешивая над ними амеллу. Не скажу, что я умела держать эту часть себя в руках, но на сей раз в голове присутствовало ещё одно большое “НО”. Этот вечер я всё же хотела провести на...четверых. Я, ежевичка, красавчик и маленький принц. Тому было много - много причин, но главная была очевидна: я соскучилась по Кристоферу и мне хотелось общения с ним. При этом, общение с дроу стало и вовсе едва ли не моим любимым времяпрепровождением за эти месяцы. Так что на сей раз я шлёпнула маленькую сваху Ал по заднице бубном, наставительно требуя потерпеть. И без неё эти двое могли сойтись, в конце концов… уж я то знала, каким очарованием обладает наш учитель, и насколько привлекательной умела быть моя подруга.
Что до меня, то я по-своему любила обоих. И, как бывшая шлюха, о свободной любви я не только много знала, но и вполне открыто её практиковала, так что ни ревности, ни проблемы эта ситуация не вызывала.
-Очень трогательное стремление. - Вполне честно обозначила свою позицию, -Честно говоря, мы совершенно не против поддержки. Тем более, ты нравишься маленькому принцу.
Затем последовала история об имени Солстрана, которую я уже знала во всех красках, даже не слишком приятных, а потому молчала. Я понимала, почему илитиири не говорит мужчине о том, что… очень не хотела рождения ребенка, и всё же, мне казалось, что Крис принял бы и это. Может, не понял бы - я вот сама не понимала до сих пор - но принял бы.
А затем разговор вернулся к моему вопросу, и я кивнула подруге в подтверждение, что помню тот вечер.
-Разумное решение. Хорошо, что всё удачно закончилось, а идиотов всегда хватает. -Честно ответила я, улыбаясь Лу и Крису. Я чувствовала, что подруга снова что-то умалчивает, но это было не так уж страшно.
Пусть. У всех нас есть секреты.
- Представляешь - мне новые прозвища придумали, пока меня не было... Ох, да я прямо настоящий монстр! - закончила илитиири, на что я рассмеялась.
-Представляю, ежевичка. Все мы, поголовно, чудовища в глазах людей. - Со знанием дела сказала я подруге. В конце концов, обо мне самой ходило много нелицеприятных высказываний, ещё со времен моей бытности в Мясниках. И все мы умели относиться к этому лояльно. Пусть говорят.

+2

15

Я лишь улыбнулся, слушая разговоры Луа о прозвищах. Меня называли Драконом, Саламандрой, Ёжиком, Сверчком, именовали культурной сволочью, Огоньком-с-огоньком... Некоторые "клички" навешивали ученики, некоторые давали друзья, Сверчком называла мама.
Солстран на моих руках завозился, привлекая внимание. Малыша заинтересовала блестящая брошь, но я покачал головой:
- Извини, но это не игрушка. Вон тебе наделали их кучу. Хочешь, дам одну. - мальчик вновь взглянул на меня и улыбнулся в ответ, что-то лепеча на своём младенческом. - Ты это возмущаешься либо выпрашиваешь игрушку? Если первое, то это ты абсолютно зря и не прав: брошь - вещица колючая и абсолютно несъедобная. Если выпрашиваешь, то ответ тот же - играть даже такой блестящей и весьма привлекательной штукой нельзя. - я приподнял Солстрана и мальчик тут же улучил момент, чтоб схватить меня за ухо где была серьга. - Ты не маленький принц, дорогой мой, ты - сорока. - констатация данного факта несколько обидела малыша. Он скуксился и всхлипнул, готовый расплакаться.
Тогда настала моя очередь смущаться. Я виновато усмехнулся, пожав плечами, и отдал мальчика Луа.
Тёмная рассказала о нашем знакомстве вскользь, не уточняя фактов, деталей. Я раскрыл было рот, чтоб вставить и свой золотой, но что-то словно одернуло меня. Если Луа'тлар подала все так сухо, то на то были свои причины. Я лишь кивнул, соглашаясь с ее версией и добавил:
- Да, помощь Соловья была своевременной и весьма полезной. Не знаю, что там о вас говорят другие, да мне, если честно, и плевать на эти разговоры, но я ей весьма благодарен. И родители спасенного, после долгих раздумий и объяснений, тоже. Они, кстати, обещали передать вознаграждение, но, видимо, перепутали адресата и отдали его Школе. А вырвать золотые из цепких лап казначея... Это то же, что пытаться отобрать монетку у дракона. Поэтому я считаю себя должником. Так что, Луа, нужны будут пара монет на марципан - свистни. Насыплю. - я подмигнул дроу и рассмеялся.
Мне здесь очень нравилось. Тихо, спокойно и пахнет домом. Я поймал себя на мысли, что очень хочу остаться здесь подольше. Если это будет возможно. Напрашиваться я не смел. Кто я для этих двух девушек? Для одной - случайный любовник, для второй - случайный попутчик... Если бы не прыщавый воришка, встретился бы я с ними вновь? Пришла бы Волчица когда-нибудь опять на берег озера? Не для секса, а просто поговорить о русалках, все ещё сложенных штабелями на берегу (глупые студенты все так же не желали их разбирать), о ночи и иных мирах, о волшебстве этого.
Встретил бы я Луа на рынке, покупающей фрукты для Солстрана, либо хороший клинок в оружейной лавке? Обсудили бы мы с ней качество ковки и удобство рукоятей, выпили бы по кружке, сетуя на одиночество...
Сетовал бы я.
У Луа были Солстран и Алу, были ее Ткачи и работа... А что было у меня? Воспоминания, учебные часы и разговоры с Лунной Богиней, дурацкие рисунки в тетради, стихи и мелодии... Все атрибуты одиночества в купе.
Я тряхнул головой, прогоняя грустные мысли, и решил просто наслаждаться моментом.

+2

16

Луа улыбалась, подперев щеку кулаком и уперев локоть в столешницу неподалеку от своей тарелки.
Она обернулась и взглянула на волчицу, когда она заговорила о монстрах и игриво состроила подруге рожицу, на миг склонившись вперед и поморщившись ей, мол, "посмотри ж - не врут, чудище какое".
Рассмеявшись, она взглянула на Криса, который терпеливо общался с раззадорившимся ребенком. Солстран может и не понял отказ мага намеренно, но то ли он понял интонацию их гостя, то ли это было просто забавное совпадение.
Кристофер смутился этому, и передал сына дроу. Взяв полукровку на руки, эльфийка заметила, как Солстран стал всячески возмущаться и тянуть ручки к мужчине.
- Ты этой сороке понравился... - Сказала илитиири, усаживая ребенка поудобнее у себя на коленях. Младенец стал возмущаться еще больше, понимая, что попал "в плен" своей матери, и уже хотел повысить голос, но женщина, резко опустив голову, спокойно зашипела. - Tlu suust lotha uss.*
Мальчик поднял голову и посмотрел на наемницу со всем вниманием. Он моментально затих, а затем внезапно засмеялся. Родной язык Соловья был тихим и шипящим, походя на гремучую змею. И, не так давно, когда ребенок капризничал, наемница выругалась на языке своих сородичей. Это успокоило и рассмешило мальчишку, и тогда Лу поняла, что это может быть не только дисциплинарным инструментом, но и возможностью научить ребенка двум языкам с ранних лет... Вполне удобно ради секретности.
- Уж не знаю, как это работает, но работает... - Ребенок обнял ее шею, пока Лу поддерживала его у своей груди, но вскоре потянулся обратно к мужчине. - Ну что с тобой будешь делать...
Взглянув на мага, дроу улыбнулась и закатила глаза:
- Перестань играть должника. Если мне понадобится что-то - я просто попрошу тебя напрямую. И если тебе тоже что-то понадобится - я прошу сделать тебя так же. Взрослые люди все же... - Конечно, иметь должников было выгодно. Но те, кто приходил в их дом и с такой охотой играл с маленьким полукровкой, уже как-то выходили за границы этого списка. - Так что перестань играть скромника...
Эй, Алу.
- Она перевела взгляд к подруге. - Ты же не против, чтобы Крис к нам заглядывал время от времени?
Смотри, Солстрану ты нравишься... Да и он тебе... Да и потом, я скоро закончу дом,
- дроу кивнула назад, к двери, что вела из кухни в участок, соединявший их с Фалькой жилища. - Место всем хватит...
Наемница ощущала, что хоть напряжение и спало, но каждый под этой крышей, не считая блаженно неразумного ребенка, будто одновременно пустились в какие-то свои переживания и грусть. И ей не хотелось просто показать Кристоферу свою домашнюю жизнь ради издевки, она и правда хотела предоставить ему возможность жить так, как он в тайне всегда мечтал.
"Какие сентиментальности... Откуда это?"
- Кстати, о доме... - Она поднялась с Солстраном и направилась к двери. - Пойду, покормлю его. На солнце, свежем воздухе там... Ему полезно будет...
С этими словами эльфийка покинула пару и села под деревом на участке, занявшись своим потомком.

* Тихо, маленький

+2

17

Странная идиллия. Две женщины, что нравятся друг другу и растят ребенка, мужчина, что так же нравится обеим, да и ему, кажется, по вкусу каждая из матерей. Грешным делом я даже попыталась вспомнить, видела ли где семьи такого состава. В конце концов, бывала я много в каких местах и вовсе не везде бытовала любовь моногамная. Особенно если речь о племенах на юго-востоке, вне владений графств. Помню, одно мне более всех понравилось. Женщины там были "общими" и принадлежали всем мужчинам племени, их с радостью и вдохновением предлагали всяким гостям. Надо сказать - умели эти дамочки приголубить, хотя и красота у этого племени была весьма относительная. У них считалось особенной красотой вплавлять металл в кожу. Стоит ли говорить, что это не всегда было слишком удачным решением? И со временем начинало выглядеть... не слишком привлекательно. А сколько воспалений и шрамов было в случае неудачи - жуть.
Луа, однако, по всей видимости решила, что нам с красавчиком просто обязательно нужно остаться наедине,и вырвала меня из размышлений. Я кивнула. Солстрану конечно будет полезно побыть на свежем воздухе. К тому же предлог столь благовидный, что и предлогом не назвать.
-Хорошо. Ему и впрямь будет не лишним понежиться на солнышке.
Я проводила подругу взглядом. Как ни крути, женщин красит материнство. Даже тех, что его как огня боялись. Каким далеким сейчас кажется всё это... ничего не осталось ни от её страхов, ни от сомнений. Забавно. Мои страхи редко разрушались столь просто.
-Удивительно всё же, вот так встретиться снова в герцогстве. Не назвала бы его маленьким. - Я повернулась к Крису, весело улыбнувшись - И я бы не подумала всерьез, что нам ещё предстоит встретиться, хотя нередко хотелось тебя найти. Надо сказать спасибо за то, что у нас с Лу один вкус на мужчин.
Я язвила. Достаточно откровенно, но всё же - глупо отрицать очевидное. Да и к тому же только слепой не заметил бы, что и у ежевички что-то было с нашим милым учителем. А я слепой не была, да ещё и знала илитиири более, чем близко. Мы вместе жили, я была рядом при рождении маленького принца, была напарницей в работе и подругой. И слишком хорошо знала, если она что-то замалчивала.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » История крепкой дружбы