~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Не было бы счастья, да несчастье помогло


Не было бы счастья, да несчастье помогло

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png?id=14873292430000000206%3B0%3B1&x-email=kir_nivermor%40mail.ru&exif=1&bs=7957&bl=126163&ct=image%2Fpng&cn=%25d0%2591%25d0%25b5%25d0%25b7%25d1%258b%25d0%25bc%25d1%258f%25d0%25bd%25d0%25bd%25d1%258b%25d0%25b9.png&cte=binary

Кто: Альбин де'Кер, Сайриэл Найвермор
Где: Герцогство Гресское
Когда: Реальное время
Сюжет: Случайностей не бывает, так говорят люди.
Судьба или может само провидение свело двух, непохожих друг на друга, существ. Хрупкий вивенди и странствующий дроу, у каждого в душе больше тайн, чем кажется на первый взгляд...
Во что выльется их знакомство? Смогут ли они доверится друг другу и достичь своих целей? Или же их встреча будет мимолетной, как легкий порыв ветра?
Начало эпизода: Улицы города

Отредактировано Сайриэл Найвермор (17-02-2017 14:37:10)

0

2

Спутники преодолели последний поворот, отделяющий их от таверны. Сайриэл обернулся, задавая очередной вопрос, но увидел лишь как Альбин, безвольно обмякнув, теряет сознание. Рефлексы дроу сработали мгновенно. Он метнулся вперед,  подхватывая  падающего на каменную мостовую вивенди. Смятение с головой накрыло Сая.
-Альбин! Альбин! – позвал он своего проводника, слегка похлопывая его по щекам, голос эльфа невольно дрогнул. Кожа на лице Дитя ветра стала прохладной и практически прозрачной.
-Ну и что мне теперь делать?! – в пустоту спросил Сайриэл.
Он, было, хотел позвать на помощь, но немногочисленные люди исчезли, как только дроу поднял шум. Сай витиевато выругался.
Большинство из его расы, в этом Сайриэл не сомневался, просто оставили бы Дитя ветра, приперев его к ближайшему столбу и обшарив напоследок карманы.  Ведь Альбину он ничего не должен. Но Сая коробило при мысли об этом.
Не могу же я просто бросить его на посреди улицы…
Злой на весь мир и себя самого, Сайриэл подхватил тело Альбина. Дитя ветра был практически невесомым.
Эльф убеждал себя в том, что делает это только потому, что вивенди был ему полезен, знал то что его интересовало, к тому же с ним можно было иметь дело. Но в глубине души Сай понимал, что причина кроется глубже, слишком уж беззаботен и отзывчив был вивенди, легко доверившись дроу. Расположив к себе и заинтересовав Сайриэла. Теперь маг чувствовал некую ответственность, а это злило его ещё больше.

Дверь таверны с рывком распахнулась. Выпуская гул таверны и запах спиртного в темную ночь. Взгляды завсегдатаев с удивлением остановились на дверном проёме. Картина была поистине необычной, вооружённый дроу укутанный в серый плащ вносил на руках безвольное тело вивенди. Шум и разговоры стихли, у кого-то из рук выпала кружка и с глухим стуком разбилась об пол. Повисло молчание.
Глаза Сайриэла злобно блестели, он гулко зашагал по деревянному полу, направляясь к стойке. Вышибала, потоптавшись на месте, решил не искушать судьбу и отошёл в сторонку. Хозяйка же, наоборот, решительно нахмурилась и взяла в руку тяжёлую сковороду.
-Нам не нужны тут проблемы! - сильнее сжимая ручку своего импровизированного оружия, проворковала она.
Сайриэл бесцеремонно опустил Альбина на стойку, хозяйка и глазом не моргнула. Дроу выдохнул, у этой женщины были стальные нервы, злость слегка отпустила его.
-Моему другу стало плохо. Мне нужна комната и кипяток, - уже спокойно и без вызова начал эльф. Аккуратно подобрав слова, чтобы вызвать меньше вопросов.
Хорошо, что Альбин этого не слышал.
-Интересный у него друг, - настороженно продолжила хозяйка, сделав ударение на последнее слово, но сковородку опустила. Дроу лишь хмыкнул и пожал плечами. Отправив служанок на кухню, она коснулась лица Альбина.
-Что с ним? – продолжила женщина с подозрением смотря в глаза эльфу, - Ты его так?
-Да, а потом принёс его сюда, - с иронией заметил Сай, аккуратно расстёгивая ворот мантии Альбина.
-Он перенапрягся, ему нужен воздух и покой. Детям ветра сложно долго находится в человеческом облике.
-А кипяток зачем? – продолжала хозяйка наседать на Сайриэла.
-За этим, - дроу снял с плеча сумку и раскрыл, выпуская из неё аромат трав.

Таверна понемногу возвращалась в своё привычное состояние под руководством видавшей и не такое женщины. Снова слышались разговоры и бренчанье кружек. Лишь изредка постояльцы косились да переглядывались между собой, шушукаясь о странной парочке. Альбина унесли в одну из комнат на втором этаже. Сая же хозяйка загнала на кухню, подальше от глаз посетителей.
-Ну и что за чудодейственный отвар ты собирался варить?
-Думал заварить горный шалфей, от кашля - честно признался Сайриэл, доставая из сумки пучок сушёной травы.
Женщина хохотнула, удивлённо вскинув брови.
-Ты бы ещё ромашку заварил…
-Ну, так я и не алхимик.
Взяв под своё чуткое руководство дроу, хозяйка сама принялась за лекарство, осыпая эльфа вопросами. Сайриэл не спорил, лишь недовольно сопел, раздумывая, как он докатился до жизни такой. Когда отвар был готов, она сцедила его в глиняную кружку и протянула вместе с медным ключом Саю.
-Дальше сам справишься, - с хохотком, заметила хозяйка. Сайриэл закатил глаза и достал кошелёк.
-Потом расплатишься, когда проснётся твой друг, - остановила она эльфа. Сай хмыкнул, не смотря на всю доброжелательность, женщина не доверяла дроу.
-Тебе-то нужно, что-нибудь? – окликнула она эльфа, когда он поднялся на середину лестницы.
-Не отказался бы от вина, - с усмешкой ответил Сайриэл.

Дроу бесшумно скользнул в комнату, опустившись в кресло и поставив глиняную кружку на тумбочку. Через минуту в дверь раздался стук, хозяйка передала Саю вторую глиняную кружку и удалилась. Вино было горячим и пахло пряностями, приятно пожигая горло. Раскручивая кружку между ладонями, Сайриэл погрузился в раздумья. Хотелось закурить трубку, за последние двенадцать лет, эльф пристрастился к этому зелью. Но взгляд дроу вновь упал на хрупкого вивенди.
И всё же кто ты такой, Альбин Дитя ветра…

Отредактировано Сайриэл Найвермор (19-02-2017 13:26:53)

+1

3

Сознание начало постепенно возвращаться мелкими порциями. Первым, что почувствовал Ал было что-то мягкое, потом он понял, что лежит на кровати.
Где я? Как я здесь оказался? Последние что я помню, как мы с Сайриэлем шли к таверне, а потом я потерял сознание. Надеюсь я не доставил слишком много хлопот.
В уши, словно заложенные ватой, начали постепенно входить гулкий шум и громкие голоса, раздававшийся от куда-то снизу. Легкие продолжало саднить, но становилось легче. Когда сознание полностью вернулась, Ал медленно начал открывать глаза. Привыкая к слабому теплому свету, исходившему от свечи стаявшей у изголовья кровати, рядом стояла кружка, от которой приятно пахло травами. Ал начал осматриваться, комната была не большой, но достаточно уютной. В ней была кровать, на которой в данный момент лежал Ал, платяной шкаф находившейся напротив кровати, тумбочка, стоявшая у ее изголовья, окно, зашторенное плотной тканью и кресло, на котором погруженный в раздумья сидел Сайриэль. У него в руках находилась другая глиняная кружка, от которой веял терпкий чуть сладковатой аромат пряностей. Ал ненадолго погрузился в свои мысли.
Почему он меня не бросил, ведь мы с ним не так долго знакомы, и он мне ничем не обязан. Странный он какой-то, но я благодарен ему за то, что не оставил меня на улице. Может теперь у меня будет возможность попросить его о помощи. Надеюсь у меня получиться его уговорить.
Ал прервал свои раздумья и посмотрел на мирно сидящего в кресле дроу. Некоторое время он просто наблюдал за ним, а потом решил немного приподняться с кровати. В горле пересохло и очень хотелось пить. Попытка была не удачной слабость до конца еще не прошла, и он опустился обратно, издав слабый хрип. Ему не очень хотелось обременять своего друга, да теперь он мог его так назвать, но жажда брала верх, и он решил попросить немного воды.
- Прости, можно мне немного воды. - голос был тихим еле слышным.

+1

4

Терпкое вино понемногу иссякало, наполняя тело блаженством и покоем. День выдался на удивление бурным и тяжелым. Сай ухмыльнулся, прокручивая все события в голове еще раз. Та еще выйдет история.
Буду рассказывать потом потомкам, как носился по улицам с бессознательным телом Дитя ветра и «воевал» с пожилой хозяйкой таверны.
Сайриэл хотел было прикорнуть, но чуткий слух эльфа уловил, как Альбин зашевелился.
-Даже не вздумай бежать, - с иронией проговорил дроу заметив, что вивенди пытается подняться. Но сразу осекся, как только тот издал протяжный хрип.
-Так серьезно, давай-ка ты не будешь напрягаться и отдохнешь. А то, на этот раз, мне придется тащить тебя в академию и перекидывать через забор.
В комнате повисло молчание, лишь снизу из-под деревянного пола доносился гомон голосов, да перестук кружек.
-Прости, можно мне немного воды. - голос был тихим еле слышным.
Сай покачал головой, его спутник был неисправим. Он встал со своего уютного логова, потянулся и перехватил кружку с отваром. Наклонившись у изголовья, он аккуратно протянул её Дитя ветра.
-Держи. Это конечно не вода, а запах вызывает у меня воспоминания о дыхании скальных пауков. Но хозяйка сказала, что тебе должно помочь. Хотя по мне это зелье ничем не отличается от бурды, что варят орочьи шаманы в своих котлах.
Кожа вивенди была всё еще прозрачной и поблескивала в свете масляных ламп. Снежно белые волосы растрепались по лицу. В ночной полутьме комнаты Альбин походил то ли на призрака, то ли на взъерошенного птенца. Сайриэл аккуратно коснулся его лба свободной ладонью.
-Не трать воздух на вопросы! Тут ты можешь отдыхать хоть до утра.
Сай нахмурился и серьезно посмотрел на вивенди, но после секундного колебания продолжил.
-Мы в таверне “Три дороги”. Пришлось немного потаскать тебя на руках. И нет, ты не тяжелый. Весишь чуть больше подушки, на которой сейчас лежишь. Ты вообще, что ни будь ешь? В следующий раз, когда соберешься грохнуться в обморок, хотя бы кричи.
Сайриэл приутих, закончив свою триаду, он не спрашивал и не настаивал. Он и сам очень устал, а вопросы могли и подождать. Эльф терпеливо стоял у изголовья, придерживая кружку и наблюдая за Альбином.
-Может открыть окно и впустить свежий воздух? – вновь прервал дроу минутное молчание.
-Во врачевании я не спец и даже не знаю, что лучше для Детей ветра.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (21-02-2017 09:07:17)

+1

5

После слов Ала Сайриэл встал с кресла, на котором так хорошо недавно устроился. Взял кружку, пахнущую травами и наклонился у изголовья протягивая Алу.
-Держи. Это конечно не вода, а запах вызывает у меня воспоминания о дыхании скальных пауков. Но хозяйка сказала, что тебе должно помочь. Хотя по мне это зелье ничем не отличается от бурды, что варят орочьи шаманы в своих котлах.
Эти слова заставили Ала улыбнуться. Вивенди не казалось, что отвар так уж ужасно пах, он даже отчасти напоминал родные запахи его дома.
Неожиданно для Ала Сайриэл коснулся его лба свободной ладонью. Ладонь была горячей, она обжигала прохладную кожу. До него никогда не дотрагивались другие, большинство боялось, что он может сломаться в любую секунду. Это смутило вивенди, он немного покраснел, отвел взгляд и заправил выбившуюся прядку за ухо.
-Не трать воздух на вопросы! Тут ты можешь отдыхать хоть до утра.
-Мы в таверне “Три дороги”. Пришлось немного потаскать тебя на руках. И нет, ты не тяжелый. Весишь чуть больше подушки, на которой сейчас лежишь. Ты вообще, что ни будь ешь? В следующий раз, когда соберешься грохнуться в обморок, хотя бы кричи.

-Я ем достаточно. Обязательно скажу если снова буду падать в обморок. - Ал немного надул щеки показывая, что обиделся.
Сайриэл замолчал и терпеливо стоял, придерживая кружку. Ал протянул руки, чтобы взять её, но ему не доверили столь серьезное дело, и продолжали её поддерживать. Он немного наклонил голову и сделал глоток, отвар был немного противным на вкус, но после нескольких глотков, чувствовалось, что силы начали возвращаться, а легкие успокоились.
-Может открыть окно и впустить свежий воздух? – вновь прервал дроу минутное молчание.
-Во врачевании я не спец и даже не знаю, что лучше для Детей ветра.

-Да это будет очень хорошо, свежий воздух мне не повредит. Извини, что тебе приходиться заботиться обо мне.  – Ал виновато опустил голову.

+1

6

-Я ем достаточно. Обязательно скажу если снова буду падать в обморок. - Ал немного надул щеки показывая, что обиделся.
Сай вскинул бровь и еле сдержался что бы не прыснуть со смеху. Уж больно не шло такое выражение лица, хрупкому вивенди. Ухмыляясь эльф отошел от изголовья и поставил пустую кружку на стол.


-Да это будет очень хорошо, свежий воздух мне не повредит. Извини, что тебе приходиться заботиться обо мне.  – Ал виновато опустил голову.
-Даже не думай извиняться, - отозвался Сайриэл, открывая решетчатое окно.
Ночной, прохладный ветер ворвался в комнату, затушив ближайшие лампы и заполнив помещение полумраком. Сай взялся за подоконник, тонкими, унизанными перстнями пальцами, и высунул голову. Силуэты домов, теснящихся друг к другу во тьме, навевали воспоминания о трущобах К'таэссира.
Один прыжок, и я исчезну…
Ночь окутывала дроу, маняще зовя под свое крыло. Он мог раствориться в ней, оставив Альбина в тепле таверны и их знакомство закончилось бы. Слишком уж легко он сам доверился вивенди, слшком просто оказал помощь незнакомцу. Он ничего не знал о Дитя ветра, но всё равно цеплялся за него, как будто он был единственным живым в Грессе. И Сай не мог бы сказать, что не хотел этого, как раз-таки наоборот, решение что он принял, там на улице, казалось ему единственно верным. Вот только Сайриэл не находил причин и непривычное чувство дразнило дроу. Пальцы сжали раму так что побелели костяшки. Эльф шумно вдохнул аромат ночи. Он принял решение.
-И не извиняйся впредь, - серьезно сказал Сай, отпуская окно и разворачиваясь к Альбину.
-Слова даже самые простые имеют силу и накладывают собственный отпечаток. Тебе должно быть это известно. Если захочешь выразить свою признательность скажи слова благодарности, а не извинения. В следующий раз… - дроу улыбнулся немного кривой улыбкой и вернулся в облюбованное им кресло.
-Тебе лучше? – сбросив сапоги и поджав ноги под себя спросил Сай.
-В любом случае, сейчас тебе нужно отдохнуть. Да и мне тоже. Оставим разговор на утро?

Отредактировано Сайриэл Найвермор (22-02-2017 09:29:46)

+1

7

Сайриэл открыл окно, комната сразу наполнилась легкой прохладой ночи. Это очень успокаивало. Пока дроу стоял, глядя на ночной город, размышляя о чем-то.  Ал поддался порыву и растворился в потоке прохладного ветерке, что гулял теперь по комнате. Несколько секунд вивенди пробыл в истинном обличье, наслаждаясь свободой вольного ветра. Приняв обратно человеческий облик
Он услышал, как дроу шумно вдохнул и со словами: "-И не извиняйся впредь," - развернулся к нему.
-Слова даже самые простые имеют силу и накладывают собственный отпечаток. Тебе должно быть это известно. Если захочешь выразить свою признательность скажи слова благодарности, а не извинения. В следующий раз… - после этих слов Сайриэл улыбнулся немного кривой улыбкой и вернулся обратно в кресло.
Кажется, что он не так часто улыбается, хотя я думаю улыбка бы ему пошла. От своих собственных мыслей Ал слегка улыбнулся.
-Тебе лучше? – сбросив сапоги и поджав ноги под себя спросил Сайриэл.
-Да теперь мне гораздо лучше. Спасибо.
-В любом случае, сейчас тебе нужно отдохнуть. Да и мне тоже. Оставим разговор на утро?
-Пожалуй ты прав. - после этих слов почувствовалась усталость. Ала начало клонить в сон.
-А ты будешь спать в кресле? Это же, наверное, не удобно. - уже сонно поинтересовался вивенди.
Не дождавшись ответа Ал начал погружаться в царство Морфея, тихо посапывая.

+1

8

Сайриэл поуютнее устроился в кресле и укрылся серым плащом.
-А ты будешь спать в кресле? Это же, наверное, не удобно.
Дроу, хотел было ответить, что кресло не самое дурное место для сна. Вот однажды эльфу пришлось спать на сосне. Но Альбин уже тихо посапывал. Беззаботность его нового знакомого, казалась не знала границ, вивенди смог мирно заснуть в одной комнате с вооруженным дроу. Сай лишь ухмыльнулся и отстегнув перевязь меча, погрузился в зыбкую полудрему. Рука по старой привычке, лишь окрепнувшей с годами, легла на эфес фламберга. Сон всё никак не шел. Дроу размышлял, скользя тонкими, унизанными перстнями пальцами по рукояти клинка. Его мысли возвращались к прошлым странствиям. За годы, проведенные на поверхности Сай встречал множество разнообразных существ. Многие стали для него врагами и соперниками, некоторых он мог назвать друзьями и компаньонами. Дроу открыл глаза и с интересом посмотрел на Альбина.
Кем же станешь мне ты?
Сайриэл заснул лишь за полночь, под глухое стучание кружек завсегдатаев таверны.


Восходящее солнце, поднявшееся над крышами Гресса, разбудило дроу, проникнув в открытое окно, как мастер-вор. Эльф защурился и лишь плотнее закутался в плащ. Но насладиться утренней дремотой Саю не дали, потихоньку гул с улицы стал заполнять комнату своими отзвуками. Сайриэл нехотя потянулся, встал и закрыл окно. В животе гулко заурчало, напоминая, что дроу ничего не ел со вчерашнего дня. Не став будить Альбина, эльф бесшумно вышел за дверь, отправившись на поиски завтрака.
С хозяйкой таверны он столкнулся на лестнице. Женшина вскинула брови и с удивлением посмотрела на дроу, видимо не ожидала увидеть его так рано на ногах.
-И что тебе не спится в ранний час?
-На меня напал самый страшный враг путешественников, - Сайриэл оскалился улыбкой. – Голод!
Хозяйка покачала головой, не оценив шутки дроу, и спустилась вниз, исчезнув на кухне. Но Сай решил не отступать и последовал за ней.
Завтрак еще только готовили, на кухне вовсю кипела работа.
-Пахнет аппетитно… – потянул Сай, вдыхая клубящиеся ароматы, -Может вам помочь?
На предложение Сайриэла служанки лишь опасливо покосились и поспешили удалиться от дроу подальше.
При попытке же эльфа приблизиться к стоящим на огне котлам, хозяйка с бранью выталкала настырного «гостя» с кухни угрожая сковородкой. Но через пару минут, видимо сжалившись, выставила на стойку поднос с едой, и кувшин с разбавленным вином. Шедрость хозяйки ограничилась яичницей румяной, запечённой картошкой и ломтем сушёного мяса. Пораздумав, она вынесла четверть еще теплого каравая.
-Не обольщайся, - бросила она, заметив голодный взгляд эльфа, - Это вам на двоих. А теперь свободен и чтоб не пугал мне тут посетителей! - проводив Сая грозным взглядом, женщина вернулась на кухню.
Дроу лишь пожал плечами, большего ему и не нужно было, и поблагодарив хозяйку, отправился назад в комнату.
Отворив дверь Сай громко пробасил:
-С добрым утром! – и поставив на тумбочку поднос с едой многозначительно продолжил, - Вот у тебя и появилась возможность доказать, что ты хорошо питаешься… Налетай пока еще теплое.
Эльф подхватил пальцами картофелину, подавая вивенди пример.
-Вот теперь-то ты не отвертишься от вопросов, Альбин Дитя ветра, - начал Сайриэл, перекидывая между ладоней горячую картошину, что бы та быстрее остыла.
-Твоя очередь рассказывать, моя слушать. Мы ведь никуда не спешим?
-Жуй и говори, - ухмыльнулся дроу кивнув на поднос. –Главное не забывай чередовать…

Отредактировано Сайриэл Найвермор (23-02-2017 12:41:02)

+1

9

Ал проснулся от громкого голоса Сайриэла.
-С добрым утром! – дроу поставил поднос на тумбочку и продолжил говорить, - Вот у тебя и появилась возможность доказать, что ты хорошо питаешься… Налетай пока еще теплое.
Вивенди был похож на только что вылупившегося птенца, длинные волосы спутались и торчали в разные стороны, взгляд был потерянным слегка сонным, а свободная рубашка немного съехала, оголяя плечо. Самочувствие стало гораздо лучше, хороший сон сделал свое дело. Еще немного сонный, Ал приподнялся на кровати и облокотился на спинку принимая сидячее положение.
В ответ еле слышно послышалось.
-С добрым.
Эльф подхватил пальцами картофелину, подавая вивенди пример. Поправив рубашку Ал попытался сфокусировать взгляд на подносе с едой, что даже не плохо получилось. Рассмотрев содержимое, Ал не заставил себя ждать и тоже взял горячую картофелину слегка подув на неё он принялся есть.
-Вот теперь-то ты не отвертишься от вопросов, Альбин Дитя ветра, - начал Сайриэл, перекидывая между ладоней горячую картошину, что бы та быстрее остыла.
-Твоя очередь рассказывать, моя слушать. Мы ведь никуда не спешим?
Интересно, что именно он хочет узнать?
-Жуй и говори, - ухмыльнулся дроу кивнув на поднос. –Главное не забывай чередовать…
Ал немного улыбнулся. Он не успевал отвечать на вопросы, как Сайриэл задавал новые.
-Наверное нет не спешим. Я не такой хороший рассказчик как ты, поэтому что тебе больше всего хочется услышать?

Отредактировано Альбин (23-02-2017 18:02:58)

+1

10

Сайриэл с удовольствием вгрызся в картошку. За пятнадцать лет путешествий он перепробовал множество разнообразных блюд и изысканных, и не очень. Еда поверхности также сильно различалась с пищей Подземья, как и царящие там нравы. По началу Сай относился с осторожностью и даже с некой опаской к новым продуктам. Но желудок эльфа был с ним совершенно не согласен и Сайриэл потихоньку втянулся. Теперь же дроу не только не отказывал себе в изысках «местной» кухни, но даже в самой простой пище, видел некую манящую привлекательность.
-Наверное нет не спешим. Я не такой хороший рассказчик как ты, поэтому что тебе больше всего хочется услышать?
Дроу задумчиво жевал картошину. И действительно, что он больше хотел услышать от Дитя ветра. Этот вопрос был тесно связан с тем, что Сай уже знал, а знал он немного…
-На самом деле всё. Я ведь даже не знаю ничем ты занимаешься. Как давно ты в Грессе? Откуда ты родом? Да я даже твоего полного имени не знаю! – Сайриэл хохотнул.
Он распалялся о беззаботности и наивности Дитя ветра, а сам-то был ничем не лучше. Всю дорогу спутники беззаботно проболтали, дроу так был увлечен собеседником, что даже не удосужился узнать о нем самом самых элементарных вещей. Это был безусловно непривычный натуре эльфа просчет, но злится Саю приходилось только на самого себя.
Сайриэл приготовился внимательно слушать, разлив по глиняным кружкам кислое вино.
Пока Альбин собирался с мыслями и рассказывал, дроу не терял времени и нарезал перочинным ножом мясо на тонкие ломтики. Эльф слушал молча, не перебивая, казалось полностью сосредоточившись на монотонном занятии. Лишь когда вивенди закончил Сай вновь поднял на него взгляд.
-Не похоже, что тебя часто носят по тавернам илитиири, да и представители других рас тоже. С твоим странным недугом, человеческий образ становится мукой. У меня возникает вопрос что же ты искал на улицах города Альбин?
Сайриэл задумался. События прошлого вечера обретал новые краски.
Если интерес, с которым вивенди смотрел на лоточников можно было списать на впечатлительность и любознательность, черты так присущие расе вивенди. Но вот то, что за всю дорогу никто ни разу даже не окликнул Дитя ветра, наводило на мысли что он не так часто бывает в городе. Гресс был сравнительно небольшим, а их странная компания притягивала, как магнит, взгляды окружающих и на улице, и в таверне. И раз никто не озаботился тем, в чьей компании шатается вивенди, значило что знакомых и друзей у него тут было немного.
Сай проницательно посмотрел Альбину в глаза.
-А если ты преследовал какую-то цель. То почему, зная, что у тебя мало времени, пошел со мной?
Похоже сама госпожа Фортуна свела меня с тобой…

Отредактировано Сайриэл Найвермор (24-02-2017 13:06:56)

+1

11

-На самом деле всё. Я ведь даже не знаю ничем ты занимаешься. Как давно ты в Грессе? Откуда ты родом? Да я даже твоего полного имени не знаю! – Сайриэл хохотнул.
А действительно хоть они и провели много времени за разговорами, но так и не узнали ничего  друг о друге. Ал немного задумался перед тем как начать свой рассказ.
-Мое полное имя Альбин де’Кер. Где родился и кто мои родители я не знаю, они погибли когда я был совсем маленьким, единственное что напоминает мне о них это вот это кулон, - Ал показал кулон напоминающий два крыла. Вивенди ненадолго замолчал, а потом снова продолжил.-Меня растила приемная семья, мы жили в маленькой деревне вивенди на востоке Долины Алькоата. Там было спокойно и тихо, но для молодого поколения слишком скучно, поэтому все стремились поскорее  уйти.
Когда я был маленьким моя болезнь не проявлялась, она появилась как-только я получил человеческий облик. С тех пор все меня сторонились и избегали, боялись даже заговорить со мной
,- немного с грустью сказал Ал.
- После моего совершеннолетия я как и все покинул деревню и отправился путешествовать. Еще с раннего детства у меня была мечта освоить магию воздух, но перед этим  мне хотелось посмотреть как живут другие. В основном я путешествовал по Свободным землям. Немного узнав о других  решил осуществить свою детскую мечту.  Так я и оказался здесь. Вот уже в течении нескольких месяцев я познаю основы магии. Такова моя история.- закончил Ал.
-Не похоже, что тебя часто носят по тавернам илитиирий, да и представители других рас тоже. С твоим странным недугом, человеческий образ становится мукой. У меня возникает вопрос что же ты искал на улицах города Альбин?
-На самом деле я искал человека, который бы смог мне помочь с одной просьбой.-последовал незамедлительный ответ.
Сайриэл внимательно посмотрел в глаза Ала и задал еще один вопрос.
-А если ты преследовал какую-то цель. То почему, зная, что у тебя мало времени, пошел со мной?
-Мне казалось, что ты любишь приключения и не откажешься от нового. - очень прямолинейно ответил вивенди.

+1

12

Сосредоточившись, Сайриэл внимательно слушал историю Альбина. Рассказ Дитя ветра увлекал своей простотой, за которой, однако, скрывалось всё еще не мало тайн. Особый интерес у дроу вызвал небольшой кулон. Сай хотел было коснуться медальона используя свои врожденные силы, подобные вещи могли обладать скрытыми свойствами и хранить в себе отголоски магии.
Но то как бережно и трепетно Дитя ветра относится к кулону остановило дроу. Подобное чувство испытывал и сам эльф, стоило Сайриэлу взять в руки верный отцовский фламберг, хоть и основанное, скорее на принципах уважения.
Альбин же собравшись продолжал свой рассказ. С той легкостью и прямотой, что он говорил, было видно, что вивенди не лгал и не скрывал ничего специально, то что Дитя ветра умолчал явно было не приятно ему самому.
Слушая историю хрупкого вивенди, Сай с удивлением находил много общего со своим собственным прошлым. Болезненное, неприятное детство, которое вылилось в юность, полную одиночества и поиска собственного места.
А главное, так знакомое стремление постичь неведомую, магическую силу, тесно сплетенную с жизнью, преодолевая самого себя.
Вот только Сайриэл переборол свою слабость превратив её в силу. И самое забавное, что помогли ему в этом не только его расчетливый ум и упрямый характер, а также поддержка и уважение его отца. Но и конкуренция в академии, интриги Дома, безумный учитель, да и сам уклад жизни в К'таэссире, всегда требовавший от Сая всех его способностей, силы, ума и упорства. Именно препятствия и неудачи закалили его, научили находить выход кажется в абсолютно провальных ситуациях.
Альбин же ещё только проходил свой путь. Искал те тропы, что приведут его к заветной цели, и те ключи, что откроют ему тайны магии.
Хрупкий Дитя ветра был достоин уважения в глазах Сайриэла.
Сай усмехнулся вивенди как пролил свет на свое прошлое, так и поставил множество новых вопросов. Но дроу решил эти вопросы пока не задавать. Итак, Альбин выложил перед ним многое, всколыхнув неспокойную душу эльфа.
-На самом деле я искал человека, который бы смог мне помочь с одной просьбой. Мне казалось, что ты любишь приключения и не откажешься от нового.
Ответ вырвал Сайриэла из собственных раздумий и воспоминаний, наполнив взгляд азартом и любопытством. Внимательно посмотрев на Альбина, дроу придвинулся ближе, усевшись практически на край кресла, заговорил с нескрываемым интересом.
-Тут ты, конечно, прав, не в моих правилах отказывается от авантюр и приключений. Твое предложение, по их поиску, звучит весьма заманчиво и явно выходит за пределы обычной помощи. Но, перед тем как ты продолжишь, позволь дать тебе совет Альбин де’Кер, - эльф улыбнулся и с запалом продолжил, при этом бурно жестикулируя.
-Ничего не дается в этом мире просто так. Любое твое действие имеет свои последствия. Так же и любая помощь имеет свою цену. И если эту цену не заплатить добровольно, то расплачиваться по долгам придется с самой магией, - дроу сделал небольшую паузу, ловя взгляд вивенди.
-Я всегда держу слово и выполняю оговоренные обязательства. Но трижды подумай, перед тем как предлагать и заключать сделку, - Сай театрально развел руками.
-Если действительно готов довериться мне и принять мою помощь, то продолжай!

Отредактировано Сайриэл Найвермор (26-02-2017 21:56:10)

+1

13

После своего рассказа Ал стал смотреть на Сайриэла, ему было интересно как отреагирует дроу на его слова.  Сайриэл внимательно посмотрел на вивенди, было видно как в его глазах промелькнули искорки. Он придвинулся ближе, усевшись почти на край кресла  и заговорил.
-Тут ты, конечно, прав, не в моих правилах отказывается от авантюр и приключений. Твое предложение, по их поиску, звучит весьма заманчиво и явно выходит за пределы обычной помощи. Но, перед тем как ты продолжишь, позволь дать тебе совет Альбин де’Кер, - дроу улыбнулся и с запалом продолжил, при этом бурно жестикулируя.
-Ничего не дается в этом мире просто так. Любое твое действие имеет свои последствия. Так же и любая помощь имеет свою цену. И если эту цену не заплатить добровольно, то расплачиваться по долгам придется с самой магией, - Ал понимающе посмотрел на Сайриэла, ведь  как никто осознавал смысл этих слов.
-Я всегда держу слово и выполняю оговоренные обязательства. Но трижды подумай, перед тем как предлагать и заключать сделку, - Сай театрально развел руками.
-Если действительно готов довериться мне и принять мою помощь, то продолжай!

Ал немного задумался почесав переносицу и убрав за ухо торчащую прядку.
А действительно могу ли я ему доверять? Хотя он же меня не бросил. Пожалуй могу, а если что и случиться будет мне урок на будущее. Я не могу отступить от свой цели.
Вивенди вернулся из своих размышлений и продолжил разговор.
-Мне кажется я могу довериться тебе. Ты уже один раз мне помог.- достаточно уверенно сказал Ал.
В его голосе появились серьезные нотки.
-Правда та просьба о которой я упоминал, это скорее слух, блуждающий в дальних уголках академии и слышали его не многие, чем достоверная информация. Поэтому если ты откажешься, я попробую найти кого-то еще.-вивенди  посмотрел на дроу, ожидая что на это ему ответят.

+1

14

Сай с нетерпением ожидал решения своего спутника, жуя тонкий ломтик вяленого мяса и не громко постукивая тонкими пальцами по крышке стола.
За просьбой Альбина, возможно, маячила новая авантюра готовая раскрыть свои секреты. И дроу не упустил бы возможности поучаствовать в ней. Хоть слова Сайриэла и несли некое предостережение, но он не хотел напугать или заставить отказаться Альбина от своей идеи, он лишь обрисовал собственные принципы, оставляя выбор за Дитя ветра. Если вивенди согласится и решит не отступать, значит и Сай, сможет на него положится и доверять ему. И что-то подсказывало дроу, что Альбин намерен идти до конца, был во взгляде хрупкого юноши, знакомый эльфу блеск.
Блеск жаждущего.
Само провидение столкнуло нас.
Сайриэл не торопил, решение Дитя ветра должно быть взвешенным и обдуманным, а главное сделанным по собственной воле. Сам же эльф прикидывал с чем могла быть связана просьба необычного компаньона.
-Мне кажется я могу довериться тебе. Ты уже один раз мне помог.
Вивенди говорил уверенно, можно даже сказать решительно, в его голосе даже проснулись новые, до этого скрытые стальные нотки. Сайриэл лишь кивнул и хмыкнул в ответ. Он не ошибся в Альбине, интуиция не подвела дроу и на этот раз.
-Хороший выбор Альбин де’Кер. Я вижу ты взвесил все «за» и «против». И думается мне, что ты не пожалеть о принятом решении. Выкладывай по порядку, во что ты хочешь ввязаться. - с улыбкой заметил Сай.
-Правда та просьба о которой я упоминал, это скорее слух, блуждающий в дальних уголках академии и слышали его не многие, чем достоверная информация. Поэтому если ты откажешься, я попробую найти кого-то еще.
-Иногда даже самые смутные и неясные слухи несут в себе больше смысла, чем информация,  за которую ты заплатил кошель монет.
-Как говорят в народе «нет дыма без огня», так что у всех слухов есть свои корни. Даже городские легенды и мифы имеют за собой реальную основу. Так что расскажи подробнее, стараясь не опускать даже маленькие детали. Главное не торопись, - Сайриэл протянул вивенди глиняную кружку с кислым вином и подмигнул.
-А уж зерно истины мы найдём с тобой вместе…

Отредактировано Сайриэл Найвермор (27-02-2017 22:50:36)

+1

15

Ал подсознательно чувствовал, что дроу не упустит  такой шанс и он оказался прав. Сайриэл был согласен на эту авантюру, даже еще не зная всех подробностей.
-Иногда даже самые смутные и неясные слухи несут в себе больше смысла, чем информация, за которую ты заплатил кошель монет.
-Как говорят в народе «нет дыма без огня», так что у всех слухов есть свои корни. Даже городские легенды и мифы имеют за собой реальную основу. Так что расскажи подробнее, стараясь не опускать даже маленькие детали. Главное не торопись,
- Сайриэл протянул вивенди глиняную кружку с кислым вином и подмигнул.
Ал бес промедления взял протянутую кружку с кислым вином. Немного подержав ее в руках он сделал небольшой глоток и начал вспоминать все что ему было известно. Как оказалось он знал очень мало, даже книги которые Ал изучал оставили много пустых пятен.
-А уж зерно истины мы найдём с тобой вместе…
-Я сам  знаю не особо много, лишь малую часть от всей истории. Эта легенда об артефакте в котором заключена не малая сила, способная на нечто невероятное. Я надеялся, что он способен помочь и мне. Говорят, что когда-то давно его сделал великий маг, но те кто хотел им завладеть в скором времени бесследно исчезали. Тогда маг решил спрятать его так, чтобы ни кто и ни когда не смог его отыскать, после про него забыли и только самые отважные продолжали его поиски. Теперь же никто и не вспомнит об этом. Изучая библиотеку в академии я наткнулся на одну из книг этого мага, его работы меня заинтересовали, там я и встретил описание артефакта, а совсем недавно услышал, что его склеп находиться на старом кладбище Гресса.  И решил проверить, возможно там будут какие-нибудь подробности того где он мог его спрятать. - на этом Ал закончил, его горло немного пересохло он никогда так много не говорил. Сделав несколько глотков, он посмотрел на Сайриэла.

+1

16

Сайриэл слушал внимательно, сплетя пальцы на глиняной кружке.
Подобные легенды о могущественных колдунах и невероятных артефактах были довольно распространены почти в каждом городе, только вот в большинстве своем были просто пшиком, отголоском древних преданий.
Но это был не просто город, это был Гресс - колыбель магических искусств и оплот древних знаний. Где как не здесь подобным легендам о могучих волшебниках становиться явью?
Древняя загадка вполне могла оказаться правдой. К тому же в реальности существования самого мага сомневаться не приходилось, раз Альбин нашел тому доказательство. Рукописи пера волшебника, что хранились в библиотеке академии, были достаточно весомым аргументом, чтобы как минимум заинтересоваться легендой.
Шансы всё равно не очень большие, но проверить стоит.
-Я бы хотел больше узнать об этом маге и самом артефакте. Коротко и о главном, - оторвавшись от раздумий, начал Сай, -Как этого великого волшебника звали? О чём описано в его рукописях? Как выглядит артефакт? Какими свойствами обладает? А главное для каких целей он тебе? – дроу сыпал вопросами, постукивая пальцами по глиняной кружке.
Пока Альбин отвечал, Сайриэл раздумывал. Возможно стоило поискать информацию в Сентерис и навести справки в архиве. Сай не сомневался, что гильдию заинтересует эта загадка, не зря сентерийцы имели репутацию охотников за артефактами. Но не мог же он, член «Теневого сонма», заявится в организацию не проверив слухи лично.
Нет, нужно было сначала всё разведать.
Начать было необходимо с того, что уже имелось на руках. Альбин был прав, склеп мага мог пролить свет на эту историю и дать необходимые в поиске зацепки. Оставалось надеяться, что до места упокоения волшебника не добрались мародеры и осквернители могил.
-Значит старое кладбище Гресса… Ты знаешь где оно находится? - Сай посмотрел пристально в глаза вивенди, - И сколько времени тебе понадобиться чтобы восстановиться и подготовиться к разведке? Лучше всего отправится в полдень, так мы встретим меньше опасностей.
-И лучше прихватить с собой оружия, - дроу оскалился, проводя пальцами по эфесу фламберга, - Так чисто на всякий случай, мало ли какие препятствия встанут у нас на пути…
Дроу задумался, он уже принял решение помочь Дитя ветра, осталось решить лишь решить, что Сайриэл хочет взамен от хрупкого вивенди. Мысль, озаряющая своей простотой, пронзила разум Сая.
-В целом мне нравится твое предложение, я готов рискнуть, - Сайриэл прищурился и протянул вивенди руку, - Что же касается платы… Если всё удастся, ты сможешь научить меня магии воздуха Альбин де'Кер?

+1

17

-Я бы хотел больше узнать об этом маге и самом артефакте. Коротко и о главном, - начал Сайриэл.
-Как этого великого волшебника звали? О чём описано в его рукописях? Как выглядит артефакт? Какими свойствами обладает? А главное для каких целей он тебе? – дроу сыпал вопросами, постукивая пальцами по глиняной кружке.
Ал немного растерялся от такого количества вопросов, но начал отвечать.
-Мага зовут Гияцо. А в книги он описывает свои эксперименты по усилению и контролю магии воздуха, а также о созданных им артефактах, в которых он заключал сгустки энергии. Эти магические предметы являлись лишь поддержкой и только один из них заключал в себе чистейшую энергию. Именно о нем я говорил он похож на хрустальный шар размером с яблоко в кортом находиться чуть голубоватое перо, символ свободного ветра. Артефакт способен увеличивать силу того кто к нему прикасается, но не у всех получается к нему прикоснуться, говориться, что он сам выбирает своего хозяина. Надеялся что он способен облегчить мое пребывание в человеческом облике, хоть не надолго.- и снова Ал говорил почти не останавливаясь, слишком сильно разбегались мысли и было слишком сложно рассказать все последовательно.
Как толь вивенди закончил говорить Сайриэл снова начал задавать вопросы.
-Значит старое кладбище Гресса… Ты знаешь где оно находится?
Конечно знаю, первым делом что я сделал как попал в Гресс я изучил карту местности, что бы знать где что находиться. Привычка резвившаяся за время моего путешествия. Как только попадаю в новое место первым делом изучаю карту местности. 
Но Ал этого не сказал так как  Сайриэл пристально посмотрел ему в глаза и продолжил говорить. 
-И сколько времени тебе понадобиться чтобы восстановиться и подготовиться к разведке? Лучше всего отправится в полдень, так мы встретим меньше опасностей.
Ал задумался.
-Думаю пару часов мне хватит.
-И лучше прихватить с собой оружия, - дроу оскалился, проводя пальцами по эфесу фламберга, - Так чисто на всякий случай, мало ли какие препятствия встанут у нас на пути…
А действительно, кто знал что могло поджидать их на хоть старом и заброшенном, но все же кладбище.
-В целом мне нравится твое предложение, я готов рискнуть, - Почему то вивенди и не сомневался в таком ответе.
Сайриэл прищурился и протянул вивенди руку, она была жилистой с тонкими пальцами увешенными кольцами, но рукопожатие было крепким и сильным.
- Что же касается платы… Если всё удастся, ты сможешь научить меня магии воздуха Альбин де'Кер?
Ал немного удивленно посмотрел на своего собеседника. Ведь он упоминал, что всего пару месяцев учиться магии и не особо много знает, лишь чуть более чем ученики с его курса. И то все это только основы.
-Хорошо, но я могу научить тебя только основам, которые знаю сам. Тебя это устроит? - выжидающе спросил Ал.

+1

18

-Хорошо, но я могу научить тебя только основам, которые знаю сам. Тебя это устроит?
-Вполне, - Сайриэл усмехнулся и подмигнул, -Если честно, я даже не совсем уверен, получился ли у меня. Магия, которой я владею, довольно ревнива, в академии я так и не смог освоить ничего другого. Но ведь пока не попробуешь не узнаешь!
Сай задумался, даже азы магии крови и менталистики не давались ему во времена обучения. Но теперь, всё было иначе; теперь, маг без труда контролировал свой темный дар, подчинив Тьму в себе. А магия воздуха могла стать идеальным союзником, прекрасно дополняя его стиль боя. Воздух мог быть как легким, практически невесомым, так и бушующим, рассыпающимся искрами молний.
Да и сама стихия Сайриэлу очень нравилась, будучи вольной, свободной и независимой от других. В этом у неё было сходство с затаившимся колодцем Тьмы в душе у дроу, которая тоже не спешила подчиняться. Но когда магу всё-таки удавалось взять непокорную стихию под контроль, она превращалась в жгучий, клокочущий поток. Воздух и Тьма вполне могли ужиться вместе.
Дроу почитал свой дар, но темная магия, хоть и была довольно гибкой в умелых руках, могла применяться не всегда и не везде. Колдуну требовалась альтернатива, дополнительный источник силы. Сайриэл задумался об этом с самого поступления в Сентерис, его специфическое волшебство, не нашло применения в «светлой» гильдии. Именно поиск знаний завлек Сая в Гресс. Но возможность обучится чему-то новому растаяла, стоило увидеть наложенное на ворота школы магии заклятье. До сих пор. Теперь же, казалось сама магия дает Сайриэлу шанс.
-Отдыхай и набирайся сил, - дроу оторвался от собственных мыслей.
-Я отлучусь на несколько часов, нужно подготовится к нашему маленькому походу.
-Не переживай Альбин, теперь мы связаны договором, я вернусь. Я обещаю тебе… – Сайриэл накинул, свой серый плащ и скользнул за дверь.
Информация, которую Сайриэл узнал от вивенди, складывалась в безусловно интересную и занимательную картину. Теперь он практически не сомневался в правдивости легенды, ведь имя загадочного мага было Саю знакомо. Он слышал о нем от сенерийцев. Артефакты Гияцо Дарители считались уникальными, а сам их создатель был признан гением. На удивление предметы, которые зачаровывал волшебник, не имели никаких особых свойств, кроме того, что были емкими источниками энергии. Даже поделки мага, с запечатанными в них небольшими по силе сгустками, были способны помочь в раскрытии магического потенциала. Альбину пригодится данный артефакт.
Дроу хмыкнул, взвешивая в руках свой кошель, и направился к торговому кварталу. Деньги сейчас не имели значения, позже его затраты окупятся сполна…

Отредактировано Сайриэл Найвермор (03-03-2017 16:41:56)

+1

19

-Отдыхай и набирайся сил. Я отлучусь на несколько часов, нужно подготовится к нашему маленькому походу. Не переживай Альбин, теперь мы связаны договором, я вернусь. Я обещаю тебе… – Сайриэл накинул, свой серый плащ и скользнул за дверь.
Ал не сомневался, что дроу вернется слишком ярко горел огонек азарта в его глазах.
Как только Сайриэл ушел, вивенди встал с кровати.
Пора привести себя в порядок и как посоветовал Сайриэл еще немного отдохнуть.
Вивенди взял с тумбочки опустевший поднос, поставил на него две глиняные кружки и пустой кувшин и вышел из комнаты, аккуратно спускаясь по лестнице. На первом этаже было тихо, похоже большинство гостей все еще спали, со стороны кухни раздавался шум и громыхания посуды. Из-за двери показалась хозяйка таверны. Она с удивлением посмотрела на Ала.
-Доброе утро, куда я могу поставить поднос он немного тяжеловат- руки вивенди немного тряслись.
-Поставь на стойку. Как ты себя чувствуешь? -поинтересовалась хозяйка
-Хорошо, спасибо за травяной отвар он очень помог.
-Можешь не благодарить, однако странную компанию ты себе нашел, будь осторожен.- забирая поднос хозяйка снова направилась в сторону кухни.
-Мне кажется он хороший человек. Извините, а где можно умыться?- окликнув ее спросил Ал.
-От лестнице пройди чуть вперед первая дверь направо, там ванна.- после этих слов хозяйка скрылась на кухне.
Вивенди направился в указанном направлении. Открыв дверь, ванная оказалось довольно просторной. Умывшись и приведя свою одежду в порядок, Ал занялся волосами. На них пришлось потратить слишком много времени так как запутались они довольно хорошо. Приведя в порядок волосы Ал заплел их в аккуратную косу, чтобы они не мешались. Теперь он чувствовал себя намного лучше.
Выходя из ванны, он направился обратно в комнату. Людей стало чуть больше теперь за несколькими столами появились еще постояльцы,  шумные вчера вечером сейчас тихо мирно сидели и ждали завтрак. Ал поднялся в комнату.
Теперь осталось только дождаться возвращения Сайриэла.
Вивенди подошел  к окну и открыл его. Свежий воздух наполнил комнату. Город уже почти проснулся, улицы потихоньку наполнились прохожими, куда-то спешащими. Неподалеку находилась пекарня от которой доносился  запах свежеиспеченного хлеба. Ал наслаждался всем этим.
Как же хорошо и приятно, когда легкий ветерок касается твой кожи. 
Отойдя от окна вивенди решил, что надо еще немного отдохнуть до прихода Сайриэла. Приняв истинный облик он погрузился в раздумья о предстоящем путешествии.

Отредактировано Альбин (05-03-2017 06:53:09)

+1

20

На улицах уже стоял гвалт, несмотря на довольно раннее утро. Сайриэл поглубже накинул капюшон своего серого плаща, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания, и направился в торговый квартал. Народу здесь было заметно меньше чем вчера вечером, большинство горожан работало или занималось домашними делами. Но бойкая торговля, казалось, не прерывалась ни на секунду, жизнь кипела здесь в любое время суток.
Сай медленно обходил магазинчики и лотки в поисках необходимого. Необычный посетитель вызывал косые взгляды ровно до того момента, пока не доставал кошелёк, большинству торговцев было всё равно кто перед ними, раз клиент способен был заплатить за товар.
Помимо стандартного набора гробокопателя: кирки, мотыги и пары факелов. Сай прикупил и другие полезные вещи, что могли помочь во вскрытии и расхищении гробницы великого мага.  Снаряжение эльфа пополнили крепкая, толстая, пеньковая верёвка и кованная, стальная кошка-крюк. Если склеп уходил под землю, то орудия для абордажа стен весьма пригодяться, от сырости и времени каменная кладка могла порушиться.  Большую же часть своих средств Сайриэл потратил на Пирос, взрывное зелье, что могло разрушить даже крепкий камень. С алхимиком пришлось изрядно поторговаться, он закатил заоблачную сумму для дроу, но острый язык, пригоршня золотых и травы, что хранились в заплечном мешке, сделали своё дело. Круглая, пузатая бутыль с булькающим, оранжевым, содержимым заняла своё место в зелёной сумке, надёжно укутанная холщовой тканью.
Оставшихся денег едва ли хватило бы на приличный меч для Альбина, Сайриэл нахмурился, оружие в целом не было необходимо, но вселяло уверенность, что в случае чего хрупкий вивенди сможет дать отпор. Дроу хлопнул себя по лбу, он был настолько занят мыслями о Гияцо Дарители, что даже не узнал, каким оружием предпочитает пользоваться Дитя ветра. Заключив сделку, дроу нёс ответственность за жизнь заказчика, Сайриэл задумался о том стоит ли вообще брать юношу с собой. Хотя сильно опасаться за Альбина всё же не стоило, врождённые способности защитят его лучше, чем тяжёлое и неуместное для его комплекции оружие. Оставалось надеяться, что странная болезнь не влияла на второй его облик. К тому же, информация, что знал Сай о волшебнике и его артефактах, была достаточно поверхностной, и загадки сколь гениального столь и безумного мага ветра могли оказаться для него одного, мягко говоря, непростыми.
Нет, я должен взять Альбина с собой.
Сайриэл коснулся метательных клинков, что перешли ему в наследство от одного вампира вместе с сумкой-кобурой, которая теперь была приторочена к поясу. Обычно вивенди предпочитали дальнобойное оружие.
Покупки заняли больше времени, чем Сай предполагал, солнце стояло в зените. Перехватив свою поклажу поудобнее, Сайриэл зашагал обратно к таверне, благо дорогу он хорошо запомнил ещё вчера. Вновь взгляды прохожих были прикованы к эльфу, но на этот раз интерес вызывало в первую очередь его, смотанное в тряпицы, снаряжение, явно предназначенное для добычи из-под земли чего-то ценного. Дроу раздражало подобное внимание, прохожим,что было нечем больше заняться, как косить на него любопытными взглядами?
Однако, на радость тёмного из-за угла уже появилась таверна. Её дверь привычно широко распахнулась, дроу гулко застучал по полу, молча направляясь к лестнице на второй этаж. Постояльцы в этот раз отреагировали уже не так бурно и лишь зашептались, бросая косые, опасливые взгляды на эльфа.  Хозяйка таверны, увидев своего необычного клиента со специфичным снаряжением, лишь хохотнула.
-Вы, что собрались в поем подвале клад закапывать? Или подкоп копать под замок герцога? – женщина не скрывала иронии в своём голосе.
-Нет, решил остаться в Грессе, устроившись на полставки садовником, - оскалился в ответ Сайриэл и направился в комнату.
Дверь скрипнула, на несмазанных петлях, впуская дроу внутрь. Сайриэл огляделся, окно было раскрыто, кровать  заправлена, поднос со стола исчез, как и вивенди. Разложив приобретенный инвентарь, для вскрытия гробницы, у стола, дроу присел в кресло.
-Альбин ты здесь? – Сайриэл негромко позвал. Эльф знал о способности всех вивенди перекидываться в ветер, невидимый обычному глазу. То, что хрупкого спутника в комнате не было видно, не значило, что его тут нет.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (05-03-2017 21:50:00)

+1

21

Раздумья о предстоящем путешествии переросли в воспоминания о месте в котором он вырос, о приемной матери, что с такой заботой воспитывала его. За долгое время он впервые действительно скучал по тем просторам, по той свободе и вольно гуляющему ветру, что сопровождали его пока он рос.
Но его мысли прервало волнение, уже довольно долго Сайриэл не возвращался.
Может он передумал и просто ушел. Но он же пообещал, что точно вернется. А может он заблудился, а может........
Волнение ушло как только Ал услышал скрип открывающейся двери. В комнату зашел дроу. Он разложил какие-то  вещи, вивенди большинство из них видел уже не в первый раз, но не когда ими не пользовался. Присев на уже полюбившееся кресло дроу  негромко позвал вивенди.
-Альбин ты здесь?
Вивенди не заставил себя долго ждать и  появился около окна из закрученного потока воздуха. Подбежал к дроу и с любопытством маленького ребенка начал рассматривать то что тот принес.
-Ты долго! Мне уже начало казаться, что ты не вернешься. -немного с грустью сказал Ал.
-Но я рад, что ты вернулся.-улыбка озарила лицо вивенди. Он выглядел слишком наивно, продолжая рассматривать инвентарь приобретённый Сайриэлом.

+1

22

Воздух вокруг окна стал сгущаться, приобретая форму, поток закрутился и в нем появился Альбин. Вивенди встретил Сайриэла с радостью и любопытством маленького ребёнка. Подбежав к столу, он стал внимательно каждый предмет, что принёс дроу.
-Стандартный набор осквернителя древних кладов и могил, - с усмешкой начал эльф, видя интерес Альбина к инструментам, -Немного дополненный лично мной.
-Ты ещё вдоволь успеешь опробовать каждый из них на практике. Кстати выбирай, что из этого ты будешь тащить. Только вот колбочки я бы на твоём месте не касался, это взрывное зелье, - Сай оскалился.
Дроу встал из кресла и подошёл к окну, выглянув на улицу.
-Как ты себя чувствуешь? Готов к приключениям? – спросил Сайриэл с осторожностью, плотно закрывая окно.
-Если мы отправляемся, то сейчас. Чем быстрее мы соберёмся, тем лучше. Если не успеем, пока солнце стоит в зените, то всё мероприятие придётся отложить на завтра. Ночь время темной магии, в вечернее время опасно соваться на кладбище, особенное старое и заброшенное. В сумерках неупокоенные души обретают силу и выходят охотится.
На минуту задумавшись Сайриэл продолжил:
-И это ещё неизвестно что нас поджидает в самом склепе, если мы его, конечно, найдём. Нужно быть во всеоружии и выбрать наиболее выгодное время!
-Кстати об оружии! – вскинув руки, Сай вернулся к столу, -У тебя оно хоть есть?
Сайриэл снял с пояса кобуру с клинками и протянул Альбину:
-В любом случаи возьми их. Тебе ноша не большая, а мне будет спокойнее, - дроу криво усмехнулся, -Только постарайся не потерять и не трать попусту, их осталось не так много. А это подарок от одного моего знакомого...
Вручив оружие вивенди, дроу вывернул сумку наизнанку и, открыв потайное отделение, вынул гримуар. Ценная книга, плотно завёрнутая в льняную, серую ткань, хранилась в отдельном кожаном футляре, который цеплялся к поясу. Артефакт занял своё законное место, но разворачивать  его дроу не спешил, Сайриэл решил пока не афишировать перед Альбином своим темным талантом. Вернув сумку в исходное состояние, Сай вопросительно посмотрел на вивенди.

+1

23

-Стандартный набор осквернителя древних кладов и могил, - с усмешкой начал эльф, видя интерес Альбина к инструментам, -Немного дополненный лично мной.
-Ты ещё вдоволь успеешь опробовать каждый из них на практике. Кстати выбирай, что из этого ты будешь тащить. Только вот колбочки я бы на твоём месте не касался, это взрывное зелье, - закончил Сайриэл.

Любопытство страшная вещь Алу очень хотелось рассмотреть поближе и покрутить в руках колбу с ее содержимым, но запрет дроу немного остудил пыл и вивенди удовлетворился лишь посмотрев на неё. Тем временем Сайриэл встал из кресла и подошёл к окну, выглянув на улицу.
-Как ты себя чувствуешь? Готов к приключениям? – спросил Сайриэл с осторожностью, плотно закрывая окно.
-Я хорошо отдохнул. Не терпится узнать что-то новое.-ответил Ал и в глазах заплясал огонек.
-Если мы отправляемся, то сейчас. Чем быстрее мы соберёмся, тем лучше. Если не успеем, пока солнце стоит в зените, то всё мероприятие придётся отложить на завтра. Ночь время темной магии, в вечернее время опасно соваться на кладбище, особенное старое и заброшенное. В сумерках неупокоенные души обретают силу и выходят охотится.
Эти слова немного напугали вивенди, но он знал, что что-то такое может случиться, и был готов.
На минут Сайриэл замолк, а потом снова продолжил.
-И это ещё неизвестно что нас поджидает в самом склепе, если мы его, конечно, найдём. Нужно быть во всеоружии и выбрать наиболее выгодное время!
-Кстати об оружии!
– вскинув руки, Сайриэл вернулся к столу, -У тебя оно хоть есть?
-Да, есть мне подарила их матушка.- Ал немного приподнял свою широкую рубаху, на поясе у него оказалась небольшая кожаная сумка в которой находились кинжалы.
Но дроу все равно дал Алу и свои клинки. Вивенди с благодарностью принял их.
-В любом случаи возьми их. Тебе ноша не большая, а мне будет спокойнее, - дроу криво усмехнулся, -Только постарайся не потерять и не трать попусту, их осталось не так много. А это подарок от одного моего знакомого...
Получив оружие Ал решил сразу убрать его. Убрав он посмотрел на дроу. Тот в это время вывернул сумку на изнанку и  открыв потайной карман достал что-то плотно завернутое в  серую ткань.Интересно что это такое? Может это гримуар или  какой-нибудь артефакт. Но Ал ничего не спросил а лишь продолжал смотреть.   Это вещь находилась в кожаном  футляре, который Сайриэл прицепил к своему поясу. Вернув сумку в исходное состояние, дроу посмотрел на Ала.
- Думаю мы готовы идти.- с улыбкой сказал вивенди, забирая со стола  веревку, кирку и один из факелов и перекинул все через плечо.

+1

24

Сай одобрительно кивнул головой, услышав ответ Альбина. Вивенди хоть и казался хрупким, но явно страстно желал новых открытий и авантюр. Казалось даже длительный монолог эльфа про всё «прелести» прогулки по кладбищу, не напугал юного мага, и оно было к лучшему. По мнению Сайриэла, Альбин должен был готов к опасностям, поджидающим в ходе их приключения.
Вивенди приподнял широкую рубашку, показывая своё оружие. Дроу бросил на кинжалы оценивающий взгляд. Кожаную, небольшую сумку, в которой было припрятано средство от, пожалуй, самой страшной людской болезни – зависти, под одеждой заметить было практически невозможно, рубашка, висевшая на Альбине словно на вешалке, собиралась к поясу плотными складками. Само оружие было превосходно; острый кинжал с тонким, невесомым лезвием и изысканной рукоятью был под стать своему хозяину. Бровь Сайриэла невольно поползла вверх.
А Дитя ветра не так прост, как кажется на первый взгляд.
-Хорошее оружие, - Сай улыбнулся теплее.
Поставив сумку Сайриэл пристально посмотрел на Альбина, вивенди проводил кожаный чехол с гримуаром взглядом полным нескрываемого интереса. Дроу уже было принялся отбиваться от вопросов любопытного спутника, однако Дитя ветра не стал задавать неудобных вопросов, то ли проявил чуткость, то ли постеснялся. Ответив на улыбку Альбина оскалом, Сай тоже стал собираться.
Вещи удобно легли обратно в сумку, заметно полегчавшую от части поклажи «торжественно» вручённой вивенди. Лопату Сайриэл перехватил за середину полотном вверх, пристукнув ей по полу и вытянув как путеводный посох, он с азартом «благословил» поход.
-Да будет благосклонна Фортуна в достижении нашей цели…
Довольный собой и собственной шуткой, дроу выпустил из комнаты Альбина и, закрыв за ним дверь на ключ, бодро поскакал по лестнице. Будоражащая дух хоть небольшая, но весьма интригующая вылазка вывела настроение из колеи ироничной мрачности. Спустившись в залу спутники вновь приковали внимание всех присутствующих, Сай не обращая на косящие взгляды внимание подошел к стойке и слегка постучал о неё черенком, вспугнув ближайших служанок.
Из дверей кухни появилась хозяйка, впуская в залу запах свежего хлеба, передник женщины был изрядно присыпан мукой, а рука сжимала увесистую скалку.
-И что вам не сидится спокойно? – нарочито сердито молвила она.
-Считай, как выйдешь за родной порог, так ноги сами понесут… - вспомнив одну из путничьих пословиц, оскалился Сай и протянул кошель монет.
Женщина отсчитала несколько серебряных монет и вернула лишь слегка облегченный кошелёк.
-Ну что хитрец, признавайся копать-то вздумали, -  не выдержав, спросила хозяйка, беззлобно и даже с интересом.
Сайриэл бросил на тавернщицу прищуренный взгляд и отозвался прежде чем Альбин решился ответить:
-Кусты сажать будем! Розы..
-И шиповник! – добавил эльф после секундного раздумья. 
-Комнату-то вам придержать? – закатив глаза, всё-таки спросила женщина.
-Если в «грядках» не останемся, так вернемся, - весело отозвался дроу продолжая язвить.
-Ох и связался же ты, - сочувственно покачала головой хозяйка, обращаясь к Альбину.
Но Сай был уже у порога, распахивая скрипучую дверь. Капюшон эльф решил вновь не накидывать, по его прикидкам оскал темного должен был уменьшить количество интересующихся компанией и инвентарём до нуля.

Отредактировано Сайриэл Найвермор (17-03-2017 21:53:35)

+1

25

-Да будет благосклонна Фортуна в достижении нашей цели…
После этих слов Сайриэл выпустил из комнаты Альбина и закрыв дверь бодро поскакал по лестнице. Вивенди чуть с менее выраженной радостью в движениях, только сияющая улыбка на его лице выдавало настроение,  тоже спустился вниз. Оказавшись в зале они снова привлекли внимание всех гостей. Дроу подошел к стойке, за ним последовал и Альбин, и слегка постучал о неё черенком, что немного испугало ближайших служанок. На этот звук из двери кухни вышла  хозяйка, принеся с собой запах свежеиспеченного хлеба, со скалкой в руках.
-И что вам не сидится спокойно? – нарочито сердито молвила она.
-Считай, как выйдешь за родной порог, так ноги сами понесут… - ответил ей Сайриэл и достал кошель монет. Женщина отсчитала несколько серебряных  и вернула лишь слегка облегченный кошелёк.
-Ну что хитрец, признавайся копать-то вздумали, - не выдержав, спросила хозяйка, беззлобно и даже с интересом.
Дроу посмотрел на хозяйку и поспешил ответить  прежде чем Альбин. Это немного огорчило вивенди, но потом он понял, что мог сказать то что вызвало бы слишком много вопросов и положился на опытного в этих делах дроу.
-Кусты сажать будем! Розы..
-И шиповник!
– добавил Сайриэл после секундного молчания.
-Комнату-то вам придержать? – закатив глаза, всё-таки спросила женщина.
-Если в «грядках» не останемся, так вернемся, - весело отозвался дроу продолжая язвить.
-Ох и связался же ты, - сочувственно покачала головой хозяйка, обращаясь к Альбину.
На эти слова Ал только улыбнулся и склонил голову в знак благодарности и поспешил догнать Сайриэла , который уже оказался у порога распахивая скрипучую дверь.
Но за порог первым шагнул Ал , он быстро проскочил мимо дроу и оказался на улице наслаждаясь теплыми лучами солнца и легким ветерком.
-Вперед!!! - весело сказал Ал, посмотрев по сторонам и сориентировавшись он повернулся на сто восемьдесят градусов и весело зашагал вперед, в предвкушении новых открытий.
Ал знал короткую дорогу до окраины Гресса, где и находилось старое кладбище, место их назначение. Он с полной уверенностью вел своего спутника через какие-то узкие улочки, которые пропахли помоями. Некоторое время они петляли среди таких улочек, но скоро Ал вывел их на торговую площадь от которой до главных ворот было совсем не далеко. Здесь было много народу жизнь кипела, было ощущение что если хоть кто-то остановиться то наступит катастрофа. В воздухе летало много разных запахов начиная от приятно свежих кончая  терпкими слегка пресными. Вивенди с любопытством пробирался сквозь толпу стараясь что бы Сайриэл мог его видеть и следовать за ним.
Так шумно и так много людей!!!Здорово. Восклицал про себя Ал.
Продолжая пробираться вперед. Вот уже были видны главные ворота. Стражники бодрые и полные сил внимательно  всматривались в проходящих мимо путников. Выйдя за ворота вивенди почувствовал полную свободу, здесь было тихо и умиротворенно.  Теперь оставалось совсем немного до окраины Гресса, где находилось старое кладбище.
Все это время они не проронили не слово, так как Ал постоянно убегал вперед, да и в городе стаял ужасный шум. Теперь же вивенди решился набраться смелости и спросить что же все таки на самом деле привело дроу в этот город.
-А что тебя на самом деле привело в этот город? Ели конечно не хочешь можешь не отвечать.-с легким любопытством и вопросом в глазах спросил Ал, продолжая идти вперед, но уже чуть медленней.

+1

26

Дроу было размашисто шагнул вперед, но Альбин буквально просочился между ним и дверью, выскакивая на улицу. Сайриэл лишь усмехнулся, услышав задорный призыв вивенди и бодро зашагал вслед.
Юноша уверенно вел по узким улочкам, то и дело петляя пустыми закоулками. Дорога заметно отличалась от той, что Сайриэл узнал у местных, но илитиири не стал останавливать Дитя ветра, видя с какой решительностью и энтузиазмом тот шагает по мостовым. Хотя признаться честно Сай был весьма удивлен тому с какой легкостью Альбин выбирает направление, так и не скажешь, что для него это первая авантюра.
Должно быть изучил планы города.
Очередной темный закоулок вывел на торговую площадь, оглушив звуками. Второй раз за день Сайриэл аккуратно пробирался в толпе между лотками, держа в поле зрения чужие руки. Площадь всё также кипела жизнью: торговцы голосили, расхваливая свои товары и костеря конкурентов; народ бурлил словно море и стоило лишь наёмного зазеваться как толпа уже уносила тебя в своем потоке.
Альбин то и дело убегал вперед, но всегда старался остаться в поле зрения мага, глазея по сторонам и замирая на несколько минут у особо красочных лотков. Дитя ветра явно был в полном восторге и вел себя, как маленький ребенок. Признаться, честно Сай даже немного переживал, когда в очередной раз светлая макушка вивенди на пару мгновений исчезала из виду и ускорял шаг. Он проходил сквозь толпу, как нож сквозь масло, завидев дроу люди спешили посторониться, бросая на эльфа косые взгляды. Зато Сайриэлу не составляло большого труда нагнать беззаботного Альбина, да и желающих проверить карманы темного в толпе тоже не нашлось.
Наконец минув пост стражи, спутники покинули площадь, выйдя за городские ворота и Сайриэл смог наконец вздохнуть свободно и расслабится. Хоть брусчатка была здесь заметно выщерблена и из-под неё пробиралась колючая трава и мох, идти было намного легче, а главное привычнее. Неровная лента пути, казалось, умиротворяла своей простотой и непритязательностью. Сай глубоко вдохнул свежий воздух и прищуриваясь посмотрел на солнце. Перевалило уже за полдень, но если они поторопятся, то успеют решить всё свои дела на кладбище до вечера. Лишив себя «радости» остаться там на ночь, что при должном невезении практически было синонимом навсегда. Альбин нарушил царившую тишину неожиданным вопросом, звучавшим с крайним любопытством.
-Множество причин, -задумчиво ответил дроу, прибавив шагу, -Вся моя жизнь в основном проходит в дороге. За столь долгое время путешествий, я не привык сидеть без дела и задерживается на одном месте. Именно в Гресс меня привели дела, связанные с гильдией.
Дроу умолк, вновь щурясь на яркий солнечный свет, и спустя несколько минут с улыбкой продолжил.
-Если же говорить об истинной причине, то это поиск новых знаний. Я слышал о Грессе многое, но первое о чём судачат люди, вспоминая этот древний город, это конечно знаменитая Школа Магии. –Сайриэл хитро подмигнул.
-Волшебство, это моя страсть знаешь ли. Но к сожалению, на ворота наложены мощные заклинания от проникновения любого темного существа, - дроу театрально развел руками, - и таким как я, там не место.
Сайриэл решил, что стоит раскрыть Альбину часть истинных причин. Ведь так вивенди поймет его стремления, а значит будет охотнее помогать. В иной бы раз илитиири задумался на пару минут дольше, но по впечатлению Сая, Дитя ветра был свободен от предубеждений.

+1

27

Ал с нетерпение ждал ответа от Сайриэла, продолжая идти вперед. Услышанное немного удивил вивенди, ведь не так часто можно встретить кого-то с такой же тягой к знаниям. Наверное это сама судьба, что два совершенно разных от природы человека, но с одинаковой страстью, встретились.
Оставалась совсем немного до старого кладбища.  Ал наслаждался свободой за приделами шумного города. Нет, он не не любил город, просто простор все же для вольной души был приятнее.
После того как вивенди выяснил истинное прибывание Сайриэла в Грессе, Ал захотел еще послушать о приключениях своего спутника. Все истории Сайриэла завораживали, особенно впечатлительного Ала, дроу был прирожденным рассказчиком. И  чтобы скоротать хоть и не очень долгий путь вивенди задал вопрос.
-А ты не мог бы рассказать, что-нибудь интересное из своих путешествий?- попросил Ал с явным любопытством и ожиданием очередной захватывающей истории.
К концу истории, которую вивенди слушал с нескрываемым детским любопытством. Они подошли к старым, увитым плющом, сильно покосившимся от времени воротам. За ними начиналось кладбище.  Даже при свете дня оно выглядело очень мрачным и пугающим. Проходя через ворота Ала обдало холодным потоком воздуха. Вивенди немного передернуло, он чувствовал темную энергию, что исходило от этого места. Но отступать было поздно. Они продолжали углубляться. На их пути попадались могилки без крестов и памятников едва заметными бугорками возвышающиеся у дороги. Чуть глубже могилы с покосившимися крестами и заросшими серо-зелёным мхом деревянными оградками. Дальше за ними оградки металлические, памятники из камня, а кресты витые, металлические или деревянные, крытые лаком. Еще глубже находились склепы старые, полуразрушенные увитые плющом и покрытые мхом. Теперь оставалась только найти тот самый склеп. Ал остановился и начал осматриваться по сторонам ища какую-нибудь зацепку указывающую на склеп Гиацо Дарители.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Не было бы счастья, да несчастье помогло