~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Больше знаний — больше силы


Больше знаний — больше силы

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Участники: Витор, Луа'тлар Ренор
Время: 13 лет назад
Место: Свободные земли к северо-востоку от Сгирда
Сюжет: Продолжение эпизода «Знание — сила»


В сером небе неподвижно висел бледный солнечный диск. Такой одинокий и невзрачный, казалось, что он даже не пытался согревать эти земли, и освещал их с большой неохотой. Еле-еле выделяясь на фоне тусклого северного неба, будто желая находиться далеко отсюда. Возможно, впервые за свою долгую жизнь вампир был солидарен с солнцем. Ему тоже хотелось быть в другом месте. Например, дома. Прошедшие годы успели напомнить как хорошо в родном вампирском гнездышке, где никогда ничего не происходит наперекор его желаниям. Слуги всегда послушные, еды вдоволь и незачем беспокоиться о месте для сна. Витор на секунду нахмурил брови и перевернулся со спины на левый бок, уткнувшись головой в стену. Деревянная кровать скрипнула под его весом. Нижний край шерстяного одеяла чуть задрался, выпустив на свободу правый ботинок. Этот предмет гардероба, с которым мужчина не расстался, ложась спать, нарушил до этого цельное комичное нагромождение из постельных принадлежностей. Вообще вампир перед сном долго и вдумчиво надевал, застегивал и зашнуровывал на себя все, что можно было надеть, застегнуть и зашнуровать. Это кстати было одно из неудобств кочевой жизни. Дома-то он мог и в неглиже уснуть. А здесь, когда не было возможности забиться в темный угол, приходилось наряжаться как на званый ужин.

Но один факт все-таки смягчал раздражение вампира от неминуемых неудобств — он был не один. В последнее время Витор частенько стал использовать дроу как своего личного дневного телохранителя. Безусловно, темному созданию сложно доверять кому-то чужому. Сомнения будут всегда, но Витор точно знал, что до того дня пока он не научит илитиири всем премудростям магии крови, она не воткнет ему нож в спину. Конечно, такое доверительное отношение обходилось без слепой веры в свою удачу и ее благоразумие. Все-таки Витор уже давно немолодой вампир, чтобы не суметь нарушить свой сон, коль прижмет нужда.

Обучение магии шло хорошо. Книга заклинаний, что вампир отдал ей в Кариде, была успешно изучена, причем на обоих языках. Витор так и не согласился подписать перевод древних слов на ее страницах. Он озвучивал их произношение вслух. Вампир не хотел, чтобы тайные знания, известные малой группе лиц, в случае потери книги стали доступны посторонним. Поэтому мужчина прямо назвал ученице причину вместе с объяснениями уникальности древних знаний. В конце концов, тайнами просто так он ни с кем не делился.

Что же они забыли на границе холода и темноты? Не так давно оборвалась связь с группой работорговцев, которые исправно снабжали семью вампира живой пищей. Вот Витор и притащился сюда, чтобы разузнать причину. А заодно и взял с собой дроу, чтобы попутно продолжать исследовать кровные видовые различия рас Альмарена. Ведь в число работорговцев и их товара попадали разнообразные создания. Кто знает, может придется кому-то из них кровушку пустить, чтобы получить ответы. В этом случае илитиири будет как раз кстати. Сейчас путники нашли приют на постоялом дворе на самой окраине Сгирда. Прежде чем сунуться в свободные земли, в место, где должна была состояться передача товара, им стоило набраться сил. По прибытии вампиром была оплачена комната, где он улегся спать, а дроу должна была сторожить его сон, пока солнце не скроется за горизонтом.

0

2

- Раздери вас Ллос, как вы тут вообще живете... - негодующе подумала про себя дроу, потирая руки и выдыхая на них теплый воздух.
Если вампир не чувствовал холода, то Луа прекрасно ощущала его, как снаружи, так и внутри таверны. Комната была рассчитана на свет фитилей и маленьких огоньков, которые согрели бы комнату, а единственным теплым местом в трактире и вовсе был зал с очагом, от которого Витор, естественно держался подальше. Соловей уважала своего учителя и не смела ослушаться его в вопросах безопасности, потому ни разу не разводила огонь без спроса на их пути.

За пять лет их отношения улучшились, и дроу с вампиром на удивление работали слаженно. Конечно, случались и ссоры на подобие первой из них в Кариде, но эти два темных существа создали неплохой тандем.
Луа стала охранять вампира днем по собственной инициативе еще на их первом длинном пути, порой даже тратя собственные силы днем, если они не могли найти надежное убежище, закрывая учителя сферой тьмы в ущерб своему самочувствию. Однако, она не жаловалась. Показывать слабость вампиру было чревато, да и к тому же он, наверное, сам замечал, какой ценой давалось дроу колдовство при солнечном свете.

Дождавшись, пока ее учитель устроится на кровати, девушка посмотрела, с каким трудом одеяло закрывает высокого человека. Подойдя к вампиру, илитиири бережно укрыла его голову, так как вампир оставил затылок открытым, а после взяла одеяло и со своей кровати, накрвая мужчину от ступней до груди.
- Можешь выпрямиться. - Тихо сказала она. Еще со дня налета на дом купца, Луа поражало, каким иногда хрупким казался ей учитель. Будучи всевластным, мощным, непомерно огромным для нее существом, он мог вызвать смешанные чувства в эльфийке, и, хотя родительский инстинкт отсутствовал в крови дроу, Соловей искренне заботилась о вампире в такие моменты, хотя объяснить это она никак не могла. Видимо, все дело было в диссонансе. - Я поем и приду.
Девушка согрелась и довольно быстро пообедала в общем зале. Горячая похлебка на оленине показалась ей амброзией с долгого пути и холода. И может из-за этого, а может из-за разницы температур с комнатой, их спальня показалась ей ледяным склепом.
В комнате было две кровати, но оба одеяла было на вампире, да и кожаная броня не особо согревала наемницу. Поэтому она разоружилась, взяла с собой лишь один кинжал и аккуратно легла рядом, спиной к спине вампира, укрываясь по плечи одеялом, которое девушка сама же отдала вампиру ранее. Она была маленькой и без труда помещалась на краю. Лежа на боку, Луа осматривала комнату, в которую их поселили и держала руку на клинке, который положила на самый край.
- Я не хочу спать, просто отдохну немного. - Шепотом отчиталась перед наставником наемница. Одеяло на пару с доспехом согревало ее куда лучше, чем броня в одиночку. Да и стоило девушке лечь, Соловей заметила, как сильно стали гудеть ее ноги.
В любом случае, она надеялась, что вампир запомнил о том, насколько чутко обычно спала наемница, поэтому это бы не вызвало споров и илитиири смогла бы подремать пару часов...
Дроу хоть и была бессмертной, но она также была живым существом, которому необходим был сон и отдых для восполнения сил.

+1

3

С того момента, как илитиири накрыла его своим одеялом, он пролежал неподвижно до самого вечера. Раньше такая забота с ее стороны воспринималась вампиром лишь как способ угодить его самолюбию. И смотрел на дроу в такие моменты он с подозрением. Позже, ее жертвы стали казаться мужчине милым жестом. А сейчас это превратилось в нечто привычное. Сегодня Король Сновидений связал разум вампира крепче обычного, поэтому он не заметил возвращение своей спутницы. Да и, собственно, ее отсутствие тоже. Витор не любил засыпать, но просыпаться не любил еще больше. Ощущение потерянности, которое приносила ясность рассудка после пробуждения, немного удручало. А все потому, что после часов абсолютного покоя окружающий мир казался слишком суетливым. Как же, наверное, отвратно живым испытывать такое каждое утро. Витор уже давно позабыл, каково это было раньше. Он был счастлив быть мертвым. Когда мужчина все-таки отошел от сна, то заметил что в кровати он не один. Осторожно перевернувшись на живот, он повернулся лицом к девушке. В таком положении ее макушка оказалась прямо у него под носом, и вампир непроизвольно вдохнул ее запах. Этот маленький живой комочек пах очень вкусно. И почему-то ему показалось, что вокруг нее витает какой-то травяной аромат. Зная, что илитиири скорей всего уже проснулась от его телодвижений, Витор обратился к ней:

— Маргаритка, нужно припасы заготовить. Наш путь пойдет дальше на север и займет один день до места встречи. В лучшем случае там полдня пробудем... Ну и обратная дорога еще... Это если не случится ничего, что нарушит мои планы… Запасись огнем и теплыми вещами, ты мне здоровая нужна. Таунтауна какого-нибудь купи, а то кто потащит все это добро? Деньги возьми у меня и купи все что понадобится. Если успеешь сегодня, мы отправимся завтра на рассвете, а если нет — то днем.

Витор говорил вполголоса, а его слова звучали слишком лениво и прерывисто. Он кивнул в сторону своей сумки, где лежал мешочек с золотом. Серебро вампир не носил, а медяки, если и появлялись в его кармане, то надолго там не задерживались. Он ими платил совсем не считая сколько отдает, как щедрый богатый дядя. Даже немного пренебрежительно держал медные монетки в руках. Когда Витор закончил говорить, он опустил голову, зарывшись лицом в одеяло. А потом резко поднял ее и замер глядя на девушку.

— Соблазни кого-нибудь, — мягко произнес он уже чуть громче и, смерив взглядом ее наряд, добавил — или сними на ночь. Да смотри повыносливей выбирай, чтоб он от холода не околел. Полукровку или, может, гнома, — вампир задумчиво сжал губы и еле заметно, не открывая рта, облизнул зубы. А потом улыбнулся и подмигнул дроу. — Сострой глазки и поймай на свое милое личико мне ужин.

Вампир не собирался пока покидать комнату. Подперев рукой голову, он пробубнил себе под нос: «Это ж и на еду едой запастись нужно».

+1

4

Несмотря на свой отчет... или самоубеждение, дроу все же уснула. В конце концов, кровать была уютной, одеяло теплым, а вампир, хоть и был холодным, но его спина давала это успокаивающее чувство свободы.

Соловей не отличалась особым доверием или трепетом к другим существам, но их долгий путь с Витором все же сблизил их морально. Девушка никогда бы не признала этого открыто, но все же была более или менее довольна - учитель был приятным собеседником, хорошим наставником, да и в принципе она могла теоретически назвать его своим другом.
Луа чувствовала себя безопасно даже наедине с мужчиной, и была лишена одиночества, которое до их объединения изредка мучило беглую илитиири. Были, конечно, моменты, когда чувство безопасности превращалось в чувство отчаяния, если вампир испытывал голод, и в такие моменты эльфийка стремилась заарканить какую-нибудь бедную душу, чтобы прокормить своего учителя и держать его по-дальше от своей шеи... и тела в общем. В остальном же, их платонически гармоничные чувства и сила привычки позволяли Луа вести себя спокойно и раскованно.

Вот и сейчас она спокойно лежала рядом со своим наставником, проснувшись после легкой дремы, когда Витор начал двигаться. Перевернувшись на спину, дроу облокотила плечо и бедро на тело вампира, глядя на него, "подняв" голову, если так можно было сказать о горизонтальном положении. Глядя на него своими красными глазами, девушка спокойно выслушала учителя, сонно и замедленно моргая. Но в последний раз ее веки дважды сомкнулись быстро, после чего брови нахмурились, а лицо стало серьезнее:
- Днем... Как мы поедем днем? - Тихо задала вопрос Луа'тлар, глядя в глаза Витору. Эта фраза насторожила ее. Почему вампир хочет выдвинуться днем, если он не может находиться под открытым небом, когда солнечные лучи могут коснуться его кожи. Конечно, он мог замотаться мумией в одежду и шкуры, но не слишком ли радикальным был такой шаг?
Однако фраза о здоровье наемницы заставила ее улыбнуться... глубоко внутри. Проявляя заботу самостоятельно уже по привычке, девушка осознавала приятность, когда вампир проявлял ее в ответ.
Потирая глаза одной рукой, дроу приподнялась на локте второй, когда мужчина вновь поднялся, заставив ее вздрогнуть от резкого движения за спиной. Луа взглянула на вампира и все так же тихо проговорила в ответ:
- Найти тебе еду я согласна... Снимать кого-то на ночь..? - Эльфийка снова опустилась на нагретый ей матрас. - Ммм... Не...
Наемница чувствовала себя отдохнувшей, но раз они не спешили, решила позволить себе полежать еще пару минут. Вновь "подняв" голову, она посмотрела на своего учителя и проговорила:
- Нет там никого, кто бы мог меня заинтересовать... Да и как я проверю их... способности... заранее? - Только сейчас Соловей осознала, за время их путешествия, она не оставалась с мужчинами для прелюбодеяний.

Да, она флиртовала, целовала и обнимала мужчин... и даже женщин, чтобы завлечь их вампиру на прокорм, но за все это время природа молчала, и желание будто покинуло дроу. Впрочем, покинуло оно ее еще в Подземье, если Луа'тлар начинала вспоминать последние годы дома и свое время на поверхности и вплоть до встречи с Витором.
Никто на поверхности не вызывал у нее уважение или хотя бы симпатию, чтобы хотя бы отвлечь илитиири от чисто платонических отношений.

+1

5

— Мы должны туда ночью заявиться. Так будет безопасней, ведь мне неведома причина их молчания. Поэтому я запланировал отправиться днем. В противном случае нам придется сделать остановку. Но, думается мне, что привал посреди диких земель холодного края тебе на пользу не пойдет. Я-то выдержу, и мне оба варианта подойдут... Нет, если ты пообещаешь мне не замерзнуть или сможешь найти себе в Сгирде шубку зачарованную магией согревать тело, то мы будем передвигаться только в ночи. — Вампир криво улыбнулся и поднял одну бровь, состроив несерьезную гримасу. — Или ты думаешь, что укутанный с ног до головы мужчина днем на севере будет выглядеть подозрительно? Детка, это Сгирд. Здесь всем плевать пока ты не нарушаешь главное правило — не сражайся на его земле.

Витор решил устроиться поудобней. Он подвинулся ближе к стене и, просунув руку под одеялом, положил ее на талию девушке. Одним движением вампир прижал ее к себе, тем самым отодвинув от края кровати. Теперь дроу могла свободно лечь на спину, если захочет. Да и ему приятней держать мягкое и теплое существо под боком. Мужчина опустил голову и зарылся лицом в светлые волосы илитиири, несколько раз глубоко вдохнув. «Как же все-таки она вкусно пахнет» — пронеслось у него в голове.

— Снять — это если твое очарование в этот раз потерпит неудачу. А ежели ты решишь поразвлечься с моим ужином, я буду не против, — Витор задумчиво посмотрел куда-то в сторону, — посмотреть, — последние слова прозвучали слишком бесстрастно по сравнению со следующими. — А ты обратись к своей женской интуиции. Может она подскажет лучше, чем чутье убийцы из подземелий, — с неприкрытым сарказмом в голосе, ответил мужчина на сомнения илитиири. Он хмыкнул и покачал головой. — Способности неважны. Что бы ты ни привела, оно пойдет на еду и, может быть, пригодится в качестве щита. Главное чтоб телом весь путь выдержал и не доставлял лишних проблем. С разумом-то своим он в этой комнате простится, — полушепотом закончил свою мысль вампир.

+1

6

- Или ты думаешь, что укутанный с ног до головы мужчина днем на севере будет выглядеть подозрительно?
Луа пожала плечами и на миг опустила уголки губ, сжимая губы.
- Ну, тут ты прав. Но мне непривычно будет не прикрывать тебя тьмой без дневного укрытия. - Улыбнулась на миг дроу.
Она наблюдала, как Витор ворочился, но его рука застала наемницу врасплох, когда вампир притянул ее к себе. Несмотря на то, что эти два существа проводили почти все свое время вместе за последние годы, такая инициатива со стороны учителя обычно пугала эльфийку. Неосознанно, инстинктивно и подсознательно. Каждый раз, ощущая сильное прикосновение мужчины, Соловей с трудом подавляла первый рефлекс отпрыгнуть, поддаваясь немертвому. Это был естественный инстинкт, ведь наемница помнила о природе своего наставника и не хотела сама стать пищей. Но каждый раз Луа также быстро успокаивала себя мыслью о том, что учитель доволен и гордится прогрессом и послушанием эльфийки, а потому редко перечила ему. Его удовлетворение было залогом безопасности.
В конце концов, как уже было до того, в объятьях учителя девушка ощущала себя вполне безопасно и спокойно, а потому сейчас, как и все похожие случаи до того, она перевернулась на другой бок, лицом к Витору, приобняла его и положила голову на его плечо.

Добывая пищу Витору, дроу однажды одела свою специальную маску, обратившись "сестрой" вампира и обольстила девушку. Та сразу привлекла их внимание своим красным платьем.
Соловей целовала и отвлекала жертву, сидя перед ней. И если бедная девочка трепетала от ласковых прикосновений, илитиири лишь изменила темп своего дыхания, действуя хладнокровно и методично. Хотя ее лицо и казалось искренним, вампир мог судить по монотонным ударам сердца, ее актерское мастерство. Когда же в комнату пришел вампир, дроу отстранилась от игрушки, обещая той "главное развлечение ночи". Она села за спину Витору и обняла его, полностью имитируя свою вовлеченность в процесс. По мере того, как вампир пил кровь девушки, Луа положила голову на спину вампира. Его плоть становилась теплее, что удивило эльфийку.

Вампир был холодным, но этот холод уже не казался ей таким странным, как в первое время. Этот холод стал ассоциироваться с покоем.
Луа подняла голову, положила ладонь на плечо мужчине и уткнула в нее подбородок, глядя на вампира:
- В том-то и проблема. - Прошептала Луа'тлар в ответ. - Я не люблю безвольных...
Наемница наклонила голову, и теперь на ее ладони находилась щека.
- Мое очарование может и не подвести, но влечения я не буду испытывать, если я не уважаю. А без влечения... какое же это развлечение? - Она коснулась губ пальцем, усмехнувшись. - Тем более, если ты будешь смотреть.
Луа закрыла глаза и спокойно вздохнула, наслаждаясь покоем и странным уютом этой атмосферы.
- Но просто еду я тебе всегда найду. - Прошептала она еле слышно, снова приоткрыв глаза.

+1

7

«О, малышка эльф расстроена тем, что не сможет услужить мне? Какая прелесть» — подумал он — «Рада же должна быть, что не придется силы тратить». От этих мыслей где-то в глубине своей холодной души вампир ликовал. В который раз он вывернул слова дроу в свою пользу и загордился тем, что отыскал в них. Да, был за ним такой грешок. С возрастом, с каждым новым столетием, вместе с силой вампира росла его гордыня. Он начал видеть во всем окружающем лишь способы накормить свое эго. В конце концов, очень скоро такие мелочи как сон перестанут мешать его планам. Нет, семья для Витора всегда стоит на первом месте, но после — Он, причем с большой буквы.

Как интересно менялась дроу в течение времени. Вампир заметил, что она перестала вздрагивать, когда он ненароком касался ее плеча или головы. Да и в ее взгляде что-то изменилось. Мужчина любил компании, разговоры и прикосновения. Так было всегда. Он, сколько себя помнит, постоянно стремился избежать одиночества, окружая себя разными созданиями. И после обращения, в новой жизни, это ничуть не изменилось. Даже больше. Проведя много лет в кругу семьи, он всегда получал и делал со слугами, что захочет. От этого его привычка обнимать находящихся в его распоряжении существ, превратилась в некий машинальный рефлекс. И когда за пределами семейных владений он привыкал к кому-то, эта черта его поведения в полной мере открывалась его спутникам. Поэтому, когда илитиири без стеснения прильнула к нему, Витор приобнял ее в ответ.

— Дорогая моя, ты слишком много думаешь. Жизнь куда проще: испытываешь голод — утоляешь его и двигаешься дальше. Не знаю, может у вас, темнокожих подземных дев, так принято, но иногда можно и отступиться от стандартов ради разнообразия. А не то от скуки взвоешь за столько лет, — можно было подумать, что эти слова были о нем самом. Как будто вампир напоминал сам себе, что на деле решения некоторых проблем могут оказаться куда проще надуманного им в своей голове. Но чтобы он не говорил ей, тяга к плотским утехам давно покинула самого вампира. Он, наверное, даже не сможет вспомнить, когда она перестала занимать его мысли. Нет, он не утратил ее совсем и по-прежнему может испытывать страсть очень ярко, хоть и крайне редко. Просто за дальностью лет вампир научился получать удовольствие из других вещей.

— Не сомневаюсь, что найдешь, — ответил вампир. Во время разговора он начал по привычке легонько поглаживать эльфийку по спине. — Не думаю, что может случиться что-то хуже, того раза, когда ты притащила мне демона. Помнишь? Это произошло как раз после твоего шикарного в своей откровенности представления с той дамочкой, в таком ярком красном платье, — припоминая тот случай, вампир тихонько засмеялся. В тот раз им удалось избежать излишнего шума с помощью его артефакта — глаза, меняющего чувства. Повезло, что демон оказался достаточно молод, чтобы попасть под влияние силы зачарованного нательного рисунка вампира.

+1

8

Дроу усмехнулась в ответ, отстранив руку от плеча.
Ее ладонь плавно переместилась на грудь мужчины, а лицо прильнуло ближе к его ключице, будто эльфийка пряталась от кого-то. В груди не было резонанса, там находилась неестественная тишина, и сердце не стремилось возвестить о своем наличии коже девушке.
- Уж не себе ли ты об этом напоминаешь? Смотреть, как тешатся другие... Вот уж развлечение. - Шепотом спросила девушка, держа глаза открытыми. Эта фраза изменила тон наемницы, и если сначала голос дроу наполнил сарказм, то после этого Луа заговорила холодно и апатично. - Темнокожие подземные девы... - Соловей медленно подняла голову, глядя на вампира безэмоциональным взглядом, а ее ладонь резко схватила ткань на его груди и потянула ее на себя. - Берут то, что хотят. По своему желанию... или силой.
Как бы я ненавидела матриархат, в нем есть много плюсов. Наши мужчины не могут сказать "нет", иначе они могут умереть просто за отказ... Но где же веселье в этом? Внизу мужчины для всех высокорожденных женщин - такие же куклы, которых делаешь ты.
Помню один просто не отреагировал на мою сестру... Его вытащили голым на площадь и три дня прокалывали его тело красными иглами. Там был такой специальный яд, постоянно стимулирующий мозг. По большей части от боли.
Поэтому возможность отказа здесь, на поверхности, для меня уже разнообразие. Да, уважение и, а может или, вызов подстегнули бы меня.
Но, допустим, если бы я и хотела бы уединиться с тобой, я бы не стала пробовать взять тебя силой... Да, вызов заманчив, но я не самоубийца.

Цепкая хватка, однако, исчезла так же быстро, как и появилась, мягко скользнув вокруг мужчины, но девушка продолжила смотреть на Витора холодно и апатично.
- Но, как ты сказал, - проше утолять голод при его появлении... Так вот, я его не испытываю. Да, я ставлю тебя выше других мужчин. Но я не думаю, что мертвая плоть вообще на что-либо способна.
Илитиири положила голову обратно на его грудь, скрываясь от мира. Ее габариты по сравнению с вампиром были ничтожно малы. Луа лежала, приподняв плечи, и казалась хрупкой птичкой в руках мужчины. Будучи кинестетиком, существом, для которых тактильные ощущения были значимее других, Соловей ощущала себя как за каменной стеной, хотя она и знала, что могла сказать что-то не так, и была готова к последствиям. Она не раз задевала учителя острым словом, что влекло за собой их ссоры и наказания.
Вампир вспомнил о демоне, что заставило дроу усмехнуться:
- Что я могла поделать? Его человеческая личина была слишком убедительна. - Глубоко вздохнув, эльфийка приподнялась на локте, глядя на мужчину. Ее рука почти машинально водила по ребрам наставника в ласковом жесте. - Хочешь развлечь себя откровенной сценой? Я видела за обедом милую девушку, она тебе понравится... Только мне понадобится мое одеяло. И ее собственная воля.

+1

9

Когда девушка схватила вампира за грудки, он изменился в лице. Мужчина был удивлен и не стал скрывать свои эмоции от нее. Очень редко дроу проявляла такое рвение, доказывая свою точку зрения. Да еще и засыпала такой интересной информацией. Естественно Витор мало знал о жизни дроу под землей и их культуре. Исключением были разве что основные общеизвестные вещи, да несколько фразочек, заученных после парочки встреч с илитиири в прошлом. Даже несмотря на прожитые годы в мире оставалось еще много непознанного, что, помимо прочего, двигало вампира по дорогам этого мира. В противном случае ему незачем было бы покидать свой дом и жил бы он как затворник, сподобившись старшим своего рода. Слушая про пытки, лицо Витора не выражало ни капли заинтересованности, словно у застывшей статуи, а в глазах напротив, девушка могла прочитать интерес. К своему удивлению, вампир был в чем-то согласен с претензией ученицы на подневольность и отсутствие азарта в отношениях между подземными эльфами. Но в душе он все же осудил, как ему показалось, проскользнувшую в словах илитиири жалость к мужчинам-дроу. Однако теперь мужчине стало понятно, почему во время их бесед в ее голосе отсутствует презрение к нему. Раньше он списывал такое поведение на молодость дроу. Сейчас же, глядя в ее алые глаза, вампир видел нечто большее, чем просто отсутствие опыта, нечто совсем другое. Он продолжил спокойно лежать, никак не ответив на ее, если можно так сказать, эмоциональную реакцию и колкости в адрес его «мертвой плоти».

— Хм, обычная девка… — недовольно начал вампир, но, ощутив наступающий голод, осекся и утвердительно ответил на ее предложение, — веди кого угодно, я есть хочу.

0

10

Луа села и медленно потянулась, выпрямляя руки наверх и выгибая спину. Она встала и стянула второе одеяло с вампира.
Накрыв свою кровать, девушка расстегнула ремни на броне. Стянув в себя доспех, Луа стояла спиной к вампиру, копаясь в торбе. Достав из нее льняную рубашку, девушка покрылась легкими мурашками по всему телу, на только размяла плечи и шею, чтобы отпугнуть холод от своего тела, и одеяла более открытую льняную рубашку, открывая хрупкие плечи и длинную шею.
- Ты спишь. - Тихо сказала девушка, выходя из комнаты.
Илитиири вышла в общий зал и осмотрела, кто находился в зале. Близилась ночь, и большинство людей разошлось, либо ушло спать в соседние комнаты для ночного сна. Даже трактирщик ушел отдохнуть. В зале осталось трое.
Дроу села в кресло, в которое была кинута мягкая шкура, недалеко от камина. Этот уютный мех напоминал ей тех странных существ, которых называли мастодонтами... В уголке жалась та самая девушка, которую уже во всю развлекал молодой мужчина.
- Сорвалось... - Разочарованно подумала девушка. Но стоило ей обернуться обратно к огню очага, с другой стороны появился второй мужчина. Он был немного старше первого на вид, но выглядел вполне презентабельно.
- Не видел тебя тут раньше.
- Я тут проездом. - Холодно ответила девушка. Мужчина оглядывал дроу с интересом. Эльфийка усмехнулась и посмотрела на мужчину с улыбкой. - Не видел дроу раньше?
- Н-не... - Взгляд мужчины был хорошо знаком наемнице, - жажда познать новое... настолько близко, насколько это возможно. И хотя влечения этот мужчина так и не вызвал даже после их продолжительной беседы с вампиром, эстетически он был вполне приятным. Крепкое тело, довольно симпатичное и брутальное лицо, прикрытое бородой, которую тут, видимо, для сохраненния тепла, носило большинство мужчин.
Луа села на подлокотник, освобождая место мужчине. Тот послушно сел рядом и положил свою широкую ладонь на ее бедро. Эльфийка улыбнулась. Одна не очень интересная и незначимая беседа, и эльфийка повела мужчину за собой.
Перед тем, как зайти в комнату, илитиири остановила выбранную жертву перед дверью. Тот обнял гипотетическую любовницу, глядя на нее с беспокойством.
- Мой заказчик спит. Будь тише. - Открыв дверь, Луа провела его к своей кровати.
Когда они легли под одеяло, мужчина стянул с нее вызывающую свободную рубашку. Он также стянул свою верхнюю одежду. Он обнимал, гладил и целовал эльфийку, как будто это было что-то особенное в его жизни, а не очередная женщина. Глядя в темноте на мужчину своим инфра-красным зрением, эльфийка убедилась в его хорошей физической форме.
Луа подыгрывала, отвечала на поцелуи, обнимала и раззадоривала партнера, изредка глядя в сторону вампира.
- Ты что, ждешь, когда он заснет?! - Недоумевающе думала Луа. Тот не двигался. А мужчина напирал на нее все больше. Несмотря на то, что она казалась страстной любовницей, ее сердце билось не чаще, чем полчаса назад, когда она сонно лежала в объятьях своего наставника. - Нет, это не то...
Эльфийка могла бы заставить себя, но не хотела... Тем более за их разговором она нашла один козырь в свою пользу.
Человек посмотрел на нее и спросил, все ли в порядке. Он упоминал, что хотел бы увидеть запад континента.
- Ты же не думал, что все получишь так сразу? - Она коснулась губами кончика его носа и легла рядом с жертвой, повернув его на бок, чтобы Витор мог встать незамеченно за спиной. - Если пойдешь с нами, - получишь все... Плюс, расходы на мне. Идет?
Мужчина согласился почти сразу и обнял ее снова, но дроу отстранилась снова:
- Не сейчас. - Девушка закрыла его губы пальцами, прислонив ладонь к лицу жертвы. Ее тон был одновременно мягким и холодно-командным.
Лежать почти обнаженной рядом с таким же вочти обнаженным теплым мужчиной было для нее странным ощущением после сна рядом с холодным немертвым. Да, это тепло было приятно, но непривычно. Тот все еще пытался гладить и обнимать женщину. Его "готовность" была по-прежнему в действии, но Луа просто лежала и смотрела в глаза жертве... имя которой она так и не удосужилась узнать... спокойно гладила его спину кончиками пальцев в ожидании, когда тот уснет.

+1

11

Витор склонил голову чуть вбок, наблюдая, как дроу копошилась у своей кровати. Не думая ни о чем, он следил за ее движениями до тех пор, пока она не упорхнула из комнаты, бросив напоследок пару слов. Тогда вампир принял более удобную позу, в которой его быстрое передвижение между кроватями ничего не затруднит, и принялся ждать.

Ее долго не было. Конечно, на поимку жертвы требовалось время, и вампир был преисполнен терпения. Но все же минуты до ее возвращения тянулись медленно. Окруженный тишиной, вампир надолго в одиночестве не остался. Мысли о деле поспешили заскочить в его голову. И вот о чем он подумал. За три века полуэльф по кличке Верн ни разу не нарушил условия их договора. Он честно вел свои дела с темной стороной мира, к которой принадлежала семья вампира, обменивая звонкие монетки на живых созданий. Поэтому его неожиданное молчание выглядело слишком подозрительно. За время их сотрудничества, его шайка не раз меняла место передачи товара, но Верн всегда предупреждал своих клиентов о таких вещах, поэтому этот вариант Витор исключил сразу. В этот раз сделка должна была состояться в заброшенной церкви к северу от Сгирда. Откуда она там взялась, точно никто не знает. Может быть, в закромах семейной библиотеки Витор мог бы отыскать какую-нибудь старую карту или заметку, способную пролить свет на эту загадку, да вот только его это знание не волновало. Место было надежным и в прошлые разы никаких проблем там не возникло. Может быть, просто весточка затерялась? Тогда их с дроу путешествие будет коротким. Конечно, были и другие варианты, но дальнейшие размышления отогнал звук шагов за дверью.

В комнату вошли две фигуры. Витор сходу оценил крепкое телосложение бедолаги и одобрил сделанный дроу выбор. С легкой полуулыбкой вампир наблюдал за маленькой мушкой незнающей, что угодила в искусно сплетенную сеть. Мысленно посмеиваясь, он не спешил прерывать их лобзанья. Однако вопреки его желаниям, дроу, видимо, заходить дальше не планировала и всячески тянула время. В конце концов, вампиру надоело ждать большего и, незамеченный гостем, он бесшумно встал и быстро приблизился к любовникам. Взяв мужика за горло, Витор развернул его голову к себе, сильно сжав нижнюю часть челюсти, чтобы тот не смог подать голос, а вторую руку приложил ко лбу, зафиксировав лицо в нужном положении. Установив зрительный контакт, вампир быстро подчинил его разум своей воле.

— Ты ведь знала, что я все равно залезу к нему в голову, — это предложение прозвучало скорей как утверждение, нежели вопрос. Витор немного помедлил, а после нагнулся к илитиири. — Не впечатлен. Ваша едва теплая страсть не смогла оживить ничего мертвого во мне, — он повел бровью, подчеркивая слово «ничего» — Премного благодарен за угощение.

«Не стоит забывать о хороших манерах», — подумал вампир, решив выразить свою признательность ее стараниям. Его рука скользнула на плечо жертвы, а вторая со лба переместилась на висок, поддерживая голову. Вампир припал к шее и аккуратно надкусил кожу. Нет ничего вкуснее свежей крови! Ее аромат был превосходен, а вкус приятно ласкал язык. От этого вампир сильнее впился в плоть, отчего пара тонких струек побежала по телу мужчины. Витор пил с закрытыми глазами, наслаждаясь каждым глотком. На мгновение он оторвался и сказал: «Хороший экземпляр». Закончив, мужчина немного поколдовал и укус на шее существа мгновенно затянулся. В полной мере вампир не насытился. Оно и понятно, иначе снова пришлось бы искать жертву. А этот мужик вполне сгодится для их путешествия. Вампир оставил его на месте, ведь тот своим теплом может согреть эльфийку ночью. Прежде чем вернуться в свой угол, кровопийца обратился к дроу:

— А теперь, дорогая моя ученица, ложись спать. Завтра нас ждет долгий путь.

До рассвета следующего дня Витор пролежал на своей койке. Ему даже показалось, что он вздремнул, хотя на самом деле вампир просто оставил мысли в покое, устав гадать о том, что хорошего может принести грядущий день. Едва солнечные лучи окрасили небо, он поднялся и сел на край своей лежанки. Мужчина, не торопясь, методично, стал проверять каждый сантиметр своей одежды на предмет готовности оной достойно сослужить службу защиты от мерзкого светила.

+1

12

Луа наблюдала за вампиром, облегченно вздохнув. Ее не особо заботило, может ли мужчина видеть ее полуголое тело, все-таки сексуальность была вне ее понимания:
- Мужики вон все время грудью светят, почему женщины не могут этого делать?
Девушка уткнула локоть в подушку и подставила расслабленный кулак под висок. Она спокойно смотрела на действия вампира, когда он схватил жертву, игнорируя сдавленные звуки мужчины и его панические прикосновения в поисках помощи. Однако, стоило Витору посмотреть на него, как Луа опустила взгляд, почти закрывая глаза. Плечи илитиири еле заметно приподнялись. Каждый раз ей было не по себе, когда наставник порабощал людей при ней. Просто из-за того, что боялась его в эти секунды. Да, Соловей часто и спокойно смотрела в глаза учителя, но в такие моменты она вспоминала о его природе в очередной раз.
Поборов тревожный импульс, дроу все же взглянула на вампира, когда он назвал ее наживку страстью.
Тихо рассмеявшись, она глубоко вздохнула, чтобы успокоиться:
- Я тебя умоляю. Какая страсть от существа, лишенного части эмоций? Ты просил еду, - я принесла еду. - Она взглянула на стекшие капли крови по торсу мужчины, подхватила их указательным пальцем и прикоснулась к влаге подушечком большого пальца, ощущая теплую жидкость кожей. Задумавшись, она облизнула палец.
Ей было интересно, ощущал ли Витор этот металлический вкус по-другому, и что делает ее такой вкусной для немертвых.
- Неужели я так задела тебя подобной темой, что ты продолжаешь к ней возвращаться? - Усмехнувшись, прошептала эльфийка.
Потянувшись, дроу повернулась спиной к обоим и легла калачиком, прислонившись к жертве, согреваясь о его теплую грудь. Подняв голову на секунду, женщина по-хозяйски взяла его руку и положила на свой бок, подобно одеялу. Затем она накрыла их обоих одеялом и приготовилась ко сну.
На утро она быстро посетила рынок. Купив теплую одежду, еду, поленья и двух ездовых животных - по-больше для себя и жертвы, планируя путешествовать рядом с теплым телом, сидя перед ним, и по-меньше для Витора, - Луа'тлар вернулась в таверну. Собрав торбу, эльфийка взглянула на вампира:
- Все готово. Пойдем.
Оседлав животное, сидя перед жертвой, чтобы тот согревал ее спину, она тихо проговорила:
- Запомни главное правило... На случай, если встретишь кого-то из моих сородичей. Всю нашу жизнь мы в основном испытываем три чувства: гордость, страх и ненависть. Да, я довольно спокойнее других илитиири и не испытываю ненависть по большей части... Но я горжусь нашими отношениями. И да, я боюсь тебя. Почти настолько же, насколько уважаю.

+1

13

Поправляя маску, Витор невольно вспомнил последние слова илитиири сказанные вчера ночью. «Каждая женщина, проводившая со мной немного времени, начинала говорить о чем-то подобном» — подумал он, бросив случайный взгляд на ее постель. — «Такая дерзость да после того как снова отворачивала глазки. Эх, молодость…», — от вампира не укрылось, что дроу неприятен процесс подчинения жертвы. Витор и раньше замечал отведенный украдкой взгляд и подергивающиеся плечи. Он знал, что ей было некомфортно, но оставлял это без внимания, так как понимал чувства своей молодой спутницы. Девушка вернулась с рынка и принесла с собой запахи города, напомнившие Витору о суетливости теплокровных. Они настраивали мертвеца на нужный лад, перед предстоящим погружением в ожившие после сна улицы. Мешкать было нельзя, иначе им не успеть захватить как можно больше солнечного тепла по пути.

— Хорошо, — ответил вампир и покинул комнату вслед за дроу.

Чтобы пойманный человек не был им мертвым грузом, Витор внушил тому, что нанял его в сопровождение. От этого мужичек выглядел весьма довольным, помогая таскать вещи. Однако он оставался немногословен, держась рядом с дроу. Едва их компания тронулась, девушка заговорила.

— Приму к сведению, — слова прозвучали приглушенно из-за ткани, скрывающей лицо. Он хотел было добавить кое-что, но илитиири, опережая мысли, перебила его. Вампир кивнул и поправил капюшон. Настала пора выдвигаться.

Холодные земли северного края по-своему прекрасны. Для вампира эта красота крылась в безмолвии, почти осязаемом, подступающем со всех сторон. Оно пробиралось в самую глубь сознания, окутывая мысли смельчаков, рискнувших посягнуть на его спокойствие. Север проверял бесстрашие путников, показывая самым упорным свои дикие прелести, сокрытые за пеленой промерзлой земли и мохнатых елей. Их группа несколько раз делала привал, восполняя силы и давая отдохнуть ездовым тварям. Во время одной из таких остановок героям удалось увидеть одно из чудных красот севера.

— Посмотри, — вампир рукой указал на верхушки вековых елей. Там в вышине белым роем клубились крохотные создания, сотканные из ветра и капелек застывшей влаги. Их полет походил на хаотичное плаванье бабочек по небесному простору. Мерцание их полупрозрачных тел сопровождалось характерным переливом сотен маленьких колокольчиков. — Знаешь что это? — спросил он у дроу, сделав несколько шагов в ее сторону, — Я не помню, как их называют на всеобщем языке, но на одном из древних наречий оно звучит: «तात्पुरती», что означает: «живущий один день», — вампир еще немного понаблюдал за ними. Ему приходилось сильно щуриться на светлое небо из глубины плаща, но это того стоило. Эти существа появлялись очень редко, всегда вдали от обжитых живыми мест, и исчезали, едва минуют сутки с их рождения. Витор надолго запомнит сей уникальный момент, разделенный с илитиири. — Мы уже прошли больше половины пути, — отметил вампир, приближаясь к человеку. Тот молча глазея в небо, дожевывал свою пайку. Вампир собирался получить свою дозу крови, прежде чем они отправятся дальше.

+1

14

Луа молчала почти все время их путешествия. Она смотрела по сторонам. Незнакомая местность в неизвестном для илитиири климате заслуживала внимание своей красотой и загадочностью.
Да, природа здесь значительно отличалась от умеренного западного климата, где дроу прожила все свое время на поверхности. Холод "убивал" эльфийку. Конечно, купленная меховая одежда спасала от стужи, но любой, даже крохотный, открытый участок кожи буквально кричал в ужасе и щипался перед тем, как потерять чувствительность. Такое сильное ощущение холода было непривычным и сильно раздражающим.
Мужчина за спиной был отличной и теплой опорой, поэтому Соловей прижималась к их неразумному... или полуразумному... попутчику. Ей было вполне комфортно даже когда он приобнимал ее и перенимал возжи, если наемница хотела согреть руки и спрятать их в своих рукавах, в конце концов лишение воли лишило мужчину и похотливых порывов.
Отдыхая у небольшого костра, Луа грелась у огня после того, как готовить еду себе и мужчине. Немного горячего мяса приободрило ее тело.
- Ну хотя бы можно брать мясо и не бояться, что оно испортится. - Практично подумала Луа, доедая свою порцию. Это несомненно было большим плюсом севера.
Она отвлеклась на пояснение Витора и посмотрела на странных существ наверху. Вампир рассказывал о странных мерцающих созданий. Те привлекли ее внимание надолго, Луа рассматривала их, пытаясь понять их природу, особенно, когда наставник упомянул их имя:
- Они живут день..? Но как они появляются снова..? Они живые или это... какого-то рода духи? - Тихим замедленным голосом спрашивала эльфийка.
- Мы уже прошли больше половины пути. - Голос вампира отвлек девушку от задумчивого наблюдения, и она посмотрела на Витора.
- Будешь скучать, когда я уйду? - Усмехнувшись, Луа дождалась, пока вампир сядет рядом с жертвой и встала рядом. распахнув часть шубы, дроу закрыла учителя от солнца, создавая тень своей фигурой. Холод коснулся доспеха илитиири, отчего она задрожала на ветру, но взяла себя в руки, глубоко вздохнула и расслабила мышцы. Это помогало игнорировать холод. - Сними маску и поешь нормально.

+1

15

Витор не мог дать девушке всех ответов о природе этих созданий, но кое-что все-таки сказал:

— Мне неизвестны детали их существования. Они ближе всего к необъяснимому магическому явлению, чем к разумным существам. Большая редкость встретить तात्पुरती на своем пути.

Вампир посмотрел снизу вверх на ученицу, когда та вновь предложила свою помощь. Кивнув на ее предложение, мужчина притянул эльфийку за талию ближе к себе. После, ослабил ткань маски и приспустил ее на шею. Кровь он пил быстро, в то время как раб, молчаливо застыв, ожидал окончания трапезы. Закрыв лицо, Витор ответил вопросом на вопрос:

— Что же за срочное дело гонит тебя прочь от меня? — вампир ни за что не поверит, будто дроу просто так захотела остановиться на достигнутом, решив, что обрела достаточно знаний. Ведь он еще стольким вещам может ее научить. — Скучать можно только по тому, что больше не случится никогда. Наш с тобой век не ограничивает старость, и тропы могут нас когда-нибудь свести вновь. Этот мир не так велик, как кажется. — Витор окинул взглядом бескрайние пустые просторы. Что же он чувствовал, зная, что скоро девушка его покинет? Раздражение, наверное. Ведь ему снова придется выбирать себе компанию для путешествий. Возможно, следующему существу он даже позволит иногда быть в своем уме. Потому что илитиири напомнила, как полезны и интересны порою бывают спутники способные поддержать разговор.

Когда небо затянула вечерняя пелена, они остановились у трех высоченных сосен. Дальше вампир и дроу пошли пешком, а человек остался с животными ожидать их возвращения. Две темные фигуры быстро и бесшумно приближались к старому строению. Одного взгляда издали им хватило, чтобы понять, что там что-то произошло. Здание окончательно превратилось в развалины. Часть стен и сводов были разрушены, возможно, с помощью магии. Вампир дал знак илитиири обойти остатки строения с другой стороны, а сам вошел через главный вход. В воздухе витал слабый запах крови. Однако никого живого внутри не было, только трупы. Витор прошел дальше вглубь уцелевших коридоров. Несколько мертвых тел он нашел пригвожденными к стене у входа в кельи, где видимо раньше содержался живой товар, который теперь лежал окровавленный и бездыханный. Определенно произошедшее здесь — дело рук живых созданий. Мужчина отправился к тому, что осталось от главного зала, чтобы узнать, что удалось выяснить дроу.

+1

16

- Ваэрон продолжает удивлять меня своей щедростью... - Задумчиво проговорила женщина, глядя на редких существ. Соловей не была очень верующей, но эта благодарность была скорее крылатым выражением отшельников. Хотя упоминание сына Паучьей королевы от женщины было, наверное, такой же редкостью, как и наблюдение за Живущими один день.
Луа'тлар податливо подошла к вампиру, когда тот коснулся ее талии, скрывая его от солнца распростертыми полами шубы. Девушка стояла над своим учителем подобно орлице, закрывающей своего птенца от опасностей нового мира.
Она терпеливо ждала окончания трапезы так же, как этого ждал их "помощник". За пять лет совместного "пагубного сожительства" илитиири совсем перестала обращать внимание на питание Витора. Это стало чем-то обыденным и стоило внимание только, если эта кровь стремилась к ней. Ее "ремесло" уже служило кровопролитию, и терпеть еще больше крови на своей одежде и коже дроу не особо хотела.
- Я бы осталась с тобой, но, если ты планируешь остаться здесь, - я лучше вернусь на запад. - Апатично заявила наемница. - Есть у меня там еще незаконченные дела...
Я не буду отрицать, - мы можем встретиться снова. И я честно надеюсь не врагами. Однако, если мы и встретимся, когда это еще будет?

Эльфийка еле заметно улыбнулась, глядя на своего наставника.

Эльфийка проводила взглядом Витора и пошла в указанном им направлении. Снег и обилие теплой меховой одежды мешало ей ступать бесшумно. Девушка осторожно обступала кровавые следы. Они не были ей полезны, - кровь не была свежей.
Она направилась в сторону зала. Луа осмотрелась по сторонам и затихла, наемница пригнулась и замерла, стараясь не издавать звука. Она слышала шорохи где-то вокруг...
- Ловушка?
Вампир показался на виду, но девушка не двигалась. Она только прислонила указательный палец к лицу, показывая своему учителю, что они здесь не одни. Ее вторая рука потянулась к арбалету.

+1

17

Развалины главного зала, свободно обдуваемые северными ветрами, оказались идеальным местом для засады. Витор остановился в лучах лунного света. Он уловил знак илитиири и одновременно с этим почуял неподалеку живых существ. Забавное совпадение — вчера он использовал девушку как приманку, а теперь, похоже, пришел его черед сыграть эту роль. Вампир медленно обвел взглядом место и нарочито вдохнул.

— Я тебя чу-ю, — нараспев произнес он. Медленно шагая, мужчина продолжал говорить. Спокойный и размеренный тон его голоса сильно контрастировал с изрядным количеством желчи и колких фраз, направленных прямиком на гордость и чувство собственного достоинства недоброжелателей, скрывающихся среди холодных камней некогда величественного строения. Он отвлекал внимание, давая дроу возможность проскользнуть незамеченной и быстро порешать наглецов. Им не впервой проворачивать такие нехитрые вещи. Поэтому, когда дело было сделано, и последний разбойник упал наземь уже готовый испустить дух, вампир не меняя тона голоса, обратился к своей спутнице: «Может он расскажет нам что-нибудь интересное?»

После допроса, проведение которого Витор уступил дроу, они выяснили некоторые детали проясняющие случившуюся здесь резню. Верн решил продать кого-то, кого не следовало, и поплатился за это. Напавшие, при помощи артефакта, разрушили целостность укрытия, посеяв панику в рядах работорговцев. Между обеими группами наемников развязалась кровавая потасовка, в которой каждая из сторон изрядно потеряла в численности. О том кто одержал победу, свидетельствовали не только слова несчастного, но и окружающая разруха. Однако под давлением пыток существо созналось, что полуэльфа они не убили, посчитав, что смерть будет недостаточной ценой, и отнесли в свой лагерь. Разбойник покинул этот мир, не успев выдать точное местонахождение пленника. Но раз эта небольшая группа зачем-то вернулась в церковь, то их лагерь был неподалеку.

— Хм, — задумчиво изрек вампир, глядя на откинувшегося бедолагу, — не успел сказать при жизни, пусть покажет после смерти. — Витор протянул правую руку ученице. — Какая отличная возможность научиться кое-чему новому, — он улыбнулся девушке. — В этой ситуации нам лучше сотворить это заклинание вместе. Сможешь довериться мне?

+1

18

Девушке было сложно драться во всех этих мехах и шкурах, - они стесняли ее движения. И, хотя со стороны разница не была заметна... или заметна минимально, но для эльфийки это было большой разницей.
Соловей быстро перемещалась от врага к врагу, тихо и эффективно убивая их. Ее кинжалы быстро находили плоть противников, убить их было не так уж сложно...
Последний упал в попытке убежать, и, видимо, желая умереть лицом к дроу, перевернулся на спину и начал пятиться, пока илитиири не наступила на его грудь. Она развела руки по сторонам, тихо проговорив:
- Ҩᵴԅɕϧϰ. - Свеже-пролитая кровь потянулась к ее рукам, пропитав воздух характерным металлическим запахом. Струны, витающие в воздухе заострились после второй команды, и разорвали часть его одежды. Тот закричал в ужасе, на что девушка раздраженно проговорила. - Не вертись, тебе же больнее будет.
Она села на мужчину, сняла перчатки и позволила вампиру задавать вопросы. И если сначала пленник не хотел говорить, то укол парализующего яда и снятая кожа от локтя до запястья развязала ему язык.
Луа не проявляла эмоций, - она действовала методично, ее лицо было апатичным, а глаза мертвыми. Она была спокойна, несмотря на все крики о том, каким садистом была наемница. Девушка не проронила ни слова, изредка больше глядя на пар исходящий от освежеванной руки, чем на орущую под ней жертву.
Когда мужчина все же потерял сознание в последний раз, а пульс исчез, Соловей вздохнула:
- Какие же они слабые... - Она помнила, как после такой же пытки кожу пришивали обратно, и пленных отправляли обратно в клетки... или в рабство.
- Сможешь довериться мне? - Спросил наставник.
- Нет. - Проговорила наемница, но после небольшой паузы дроу улыбнулась, подойдя ближе к вампиру. - Но я же сплю под боком у кровососа, это о многом говорит.
Ее окровавленные руки начинали мерзнуть.
- Я готова.

+1

19

— Прислушайся к этому моменту, почувствуй его, — вампир взял девушку за руку, — Коснись силы, направь ее вместе со мной, — он прикоснулся ко второй руке дроу, — и повтори слова. Тогда мертвецы встанут и укажут путь. Будь предельно внимательна. Если покинешь заклинание раньше срока, то поднятые съедят тебя.

Как только Витор закончил говорить, порекомендовав илитиири закрыть глаза для лучшей концентрации, то приступил к сотворению чар. Конечно, он мог и в одиночку поднять останки убитых глупцов или доверить это ученице. Но такое решение принесло бы им лишние хлопоты, ведь трупы напали бы на одного из не колдовавших магов. Да и почему бы не попробовать совместные чары? Это может быть последнее, что они сделают вместе.

Поначалу могло показаться, что ничего не происходит. Темные создания просто стояли, держась за руки некоторое время. Сначала теплая кровь, что вытекала из свежих ран, пришла в движение. Она редкими капельками, слегка оторвавшись от земли, парила в воздухе. Маги с каждой секундой укрепляли связь и, наконец, произнесли текст: «Εγώ για βρει το μισό-ξωτικό». Свежеубиенные затряслись и медленно начали подниматься на ноги. Едва заклинание было завершено, мертвые принялись один за другим поедать останки работорговцев.

— Ты хорошо справилась. А теперь иди к нашему лагерю. Поешь, согрейся и подготовься к обратному пути. Дальше я сам. Или хочешь пойти со мной? — после этих слов вампир посмотрел на тех поднятых, что побрели к лесу на запах свежей плоти. Он водрузил один из старых трупов себе на плечо и отправился по следу, увлекая за собой голодных мертвецов.

Поднятие останков
После произнесения данного заклинания все свежие (не больше чем часовой давности) трупы живых существ в пределах десятиметрового радиуса могут быть подняты. Новоподнятая нежить живет только для одной цели — поедание плоти и крови. Поднятая нежить не подчиняется, но и не нападает на поднявшего ее мага. Однако нежить будет атаковать любого другого из оставшихся в живых, на котором есть мясо или в котором осталась кровь. Данное заклинание постоянно, пока поднятая нежить имеет возможность потреблять плоть и кровь.

+1

20

Девушка встала перед своим наставником.
Она закрыла глаза и постаралась расслабиться, насколько это было возможно... и насколько она умела расслабляться. Подняв голову, эльфийка сделала глубокий вдох.
Конечно, фраза вампира о том, что мертвецы могли сожрать ее, стала помехой для расслабления. На какой-то момент она даже представила это, и изображение живых мертвецов в голове было жутким... но и странно-придурковатым. Луа знала о подобных заклинаниях, - более примитивные племена сородичей проводили целые ритуалы, поднимая трупы погибших дроу. Но она не знала, чего ожидать теперь.

Витор произносил фразу медленно, почти что по слогам, за что наемница безгранично благодарила его про себя, способная повторить заклинание:
- Εγώ για βρει το μισό-ξωτικό... - Соловей чувствовала странное ощущение, оно было сравнимо с трепетом, словно поднимающим ее в воздух. Она понимала, что никуда не взлетала, но легкость в теле была лишь мандражом перед новым колдовством. Дроу понимала, что одна она бы не могла сотворить такое же колдовство, но быть частью сильной магии - будоражило ее.

Когда заклинание было закончено, Луа'тлар открыла голова.
Она посмотрела вокруг и посмотрела на мертвецов. Девушка стояла рядом с вампиром. Металлический запах витал в воздухе. Убитые, хоть и стояли снова, не выглядели живыми даже отдаленно... Это были простые куклы, похожие на опустошенные коконы, уже освободившие бабочек. В данном случае, бабочками можно было считать души... или жизнь, в целом.
Илитиири никогда не задумывалась о душах. Ты убиваешь, - сначала люди кричат, а потом умирают. Всё.

С годами разница в их росте стала для наемницы привычной, поэтому она даже подошла ближе к нему, - теперь его рост был для нее таким же символом безопасности, как и объятья. Первое время девушка почти что боялась прикасаться к учителю, но с годами Луа привыкла к его холодному телу и полу-окоченевшим мускулам под неотзывчивой кожей стали для нее символом спокойствия и стабильности, успокаивая Соловья.

Посмотрев на вампира, водрузившего труп на плечо, девушка последовала за ним:
- Если они ждали здесь, пес их знает, - может тебе понадобится моя помощь и там.

+1

21

Хриплый выкрик, словно взрыв зажигательной смеси, оповестил скрывающихся в тишине северного леса разбойников о приближении незваных гостей. Мертвецам без надобности таиться среди деревьев, поэтому ни о каком эффекте неожиданности, конечно же, не могло идти речи. Первыми были съедены существа, выставленные сторожить ночной покой своих товарищей. Толи от усталости, толи от пьянящего ощущения победы, но те не успели вовремя понять, что сердца приближающихся соратников навсегда затихли. Ворвавшись в лагерь, поднятая нежить с присущей только мертвым жадностью принялась вгрызаться в плоть опешивших наемников. Кое-кто из них все же успел вооружиться, но это означало лишь то, что они проживут чуть дольше своих менее удачливых товарищей.

— И правда, оказывается твоя помощь здесь очень кстати, — вампир кивнул девушке на бугая, который отнял голову одному из мертвецов. — Не дай нашим пчелкам оставить этот свет раньше времени. Устрой так, чтобы они друг друга перебили и полегли, а я пока найду то ради чего мы зашли так далеко.

Любо-дорого видеть, как жизнь угасает в глазах твоих недругов. Хоть и не напрямую, но все же эти бандиты перешли дорогу его семье. Витор готов был принять их извинения, но только сопровождаемые хрустом ломающихся костей. «А вот и он», — взгляд мужчины остановился на привязанном к дереву пленнике. Один из поднятых мертвецов вгрызся в ногу полуэльфа. Витор пинком отбросил его прочь и тот сразу же бездумно бросился на новую жертву. Вампир снял пленника и, положив наземь, опустился на корточки перед ним. Осматривая его раны, мужчина пришел к выводу, что они были в основном не смертельны, но с такой ногой путь до города он может не пережить. Это заставило Витора немного поразмыслить над ситуацией:

«Он будет обузой. Бросить бы его, но с другой стороны, спася, я могу сделать его своим вечным должником. Личный поставщик, лучший товар, по лучшей цене или возможно даже задаром…» — мысли вампира были так приятны, что его рот невольно расплылся в улыбке. — «Верн всегда был смышленым малым и при небольшой поддержке сможет снова твердо стоять на ногах», — мужчина бросил взгляд на открытую рану, оставленную зубами мертвеца, — «на ноге», — поправил сам себя вампир. Видимо он уже долго пребывал в своей голове, обдумывая вырисовывающуюся выгоду от спасения шкуры, лежащего перед ним полукровки, что упустил из виду момент, когда в лесу вновь наступила тишина. Ни мертвые, ни живые боле не побеспокоят путников. В разбитом вражеском лагере в живых остались только те, кому судьбой уготовано было выжить: вампир, илитиири и полуэльф.

— Маргаритка, как ты себя чувствуешь? — спросил мужчина у дроу. — Я решил, что он мне нужен, — вампир рукой закрыл рот полукровки, который при приближении девушки зашевелился и недовольно замычал. — Не беспокойся ты так. Она со мной. Она… — тут Витору пришла прекрасная идея. Он хлопнул в ладоши, привлекая к себе внимание, — поможет тебе снова увидеть солнце. Считай это задание своим выпускным экзаменом, моя дорогая, — обратился он уже к илитиири — Я не прошу полностью исцелять его ранения. Тебе это будет сложно сделать после такой длинной ночи, но я учил тебя основам лечения кровью, — Витор посмотрел на открытую рваную рану на ноге лежащего перед ним создания и на следы от побоев, от которых похоже не смогли удержаться пленившие его наемники. — Латать свои тела кровью павших врагов — удел победителей. Так что это отличная возможность показать себя. Останови кровотечение, — вампир уселся на тело одного из убитых и развел руками, показывая на полукровку, — покажи моему другу какой я хороший учитель.

+1

22

- Устрой так, чтобы они друг друга перебили и полегли. - Распорядился наставник. Этого вполне хватило для того, чтобы кинжалы промелькнули в темноте, вытащенные из ножен.
Какой бы мягкой и спокойной девушка не была бы во время их отдыха, в бою она становилась особенно холодна, стояла по струнке, а все ее движения были быстрыми и точными. Дроу была прежде всего солдатом:
- Будет сделано. - Кратко, будто в Академии, ответила женщина, пригибаясь для маневра. Уже через секунду ее фигура удалилась во тьме, огибая группировку с фланга. Да, объемные вещи мешали ее движениям, делая их не настолько тонкими и аккуратными, как наемница к этому привыкла, но что поделать...

Она поймала первого из бандитов, который уже был готов ликовать о своей победе. Подрезав ноги мертвеца, он решил, что оказался в безопасности. Да, мертвец продолжал медленно ползти к своей пищи, но бандит чувствовал себя на вершине мира. Обидно для него, его триумф сменился ужасом, когда дроу подрезала на бегу его сухожилия, отчего тот упал, а медлительный слуга Луа и Витора наполз на бандита, чтобы впиться в теплую плоть своими жадными зубами.
Так продолжалось несколько минут. Выравнивая, а затем увеличивая шансы своих оживших трупов, девушка лишила их той минимальной подготовки, которую устроили выжившие. Да, уцелевшие успели подготовиться к сопротивлению, но сражение с илитиири было не в их планах, и Соловей пользовалась этим по максимуму.
Она проследила, чтобы безвольные мертвецы уложили всех до последнего, не чураясь кровопролития. Учитывая ее методы, кровь обильно покрыла мех ее одежды. Когда сопротивление было подавлено на корню, Луа пронаблюдала, как слуги с глухими стонами опали уже в последний раз, лишившись цели своего посмертного существования. Она осталась довольна, и обратила внимание на то, откуда видно тепло. Тепло в этой тьме означало последнего живого, - их цель.

Выйдя к вампиру и его напарнику, она разве что кратко прошипела в адрес полукровки, как обычно люди шипят своим непослушным питомцам, которые дерут когтями или грызут убранство.
- Маргаритка, как ты себя чувствуешь?  - Спросил ее Витор.
- Отлично... Только вот... - Луа расстегнула шубу, из которой повалил пар. Девушка разгорячилась, и сейчас шуба в край ей надоела. - Как вы тут в этих тулупах деретесь, это же так неудобно.
Вампир распорядился исцелить контрабандиста, и дроу присела на одно колено к полуэльфу.
Девушка осмотрела рану и медленно взвела рукой вверх:
- Ҩᵴԅɕϧϰ. - Скомандовала она, после чего кровь с близлежащего тела и ее собственной одежды последовала жесту ладони. Луа'тлар приложила окруженную жидкостью ладонь к раненной конечности пособника и произнесла, - σϑϰϧἱι.
Собранная жидкость стала медленно впитываться в ногу мужчины, и кровь быстро остановилась, но эльфийка не остановилась на этом. Сил у нее хватало, да и сама наемница решила усложнить себе задание. Вскоре податливая кровь залечила мышцы, скрепила жилы и затянула порванную кожу. На ноге полуэльфа осталась глубокая ссадина. Она все еще была внушительной, однако, уже не была тем фатальным ранением, над которым села колдовать Соловей.
- Ну... тебе же будет легче. Ныть не будет. - Произнесла дроу, вставая на ноги.
Она выжидающе смотрела на своего учителя, ожидая его вердикт.
Эльфийка, как и обычно за все эти годы, ждала оценки Витора в надежде на похвалу.

+1

23

Чуть девушка закончила с чарами, как вампир со словами «моя хорошая» потянулся к ней, чтобы заключить в крепкие объятья. Витор без сомнения был доволен результатом прошедших лет ведь он смог раскрыть талант дроу, превратив ее в хорошего мага крови. Это знание лучше чего бы то ни было говорило о его наставничьих способностях и, конечно же, не могло не раздуть еще больше самолюбие бледнолицего мужчины. К глубочайшему сожалению дальнейшее развитие темнокожей колдуньи было не во власти вампира. И в отличие от некоторых знакомых ему многовековых созданий, Витор не мог не почувствовать легкую досаду от скорой необходимости отпустить свою подопечную.

По возвращении в город настал момент прощаться. Вампир, в который раз спросил, не желает ли она изменить свое решение покинуть его компанию. Он предложил продолжить совместные странствия, описывая те высоты магического искусства, которые илитиири сможет достичь, если останется рядом с ним.

— Скажи хоть что за незаконченные дела у тебя на западе? — в последний раз обратился он к девушке. И неспроста. Терять умелое создание из виду, да и еще в которое им самим было вложено столько знаний, вампир не желал и задумал устроить слежку. Но где-то в глубине души Витор все-таки понимал, что дроу, в конце концов, сможет незаметно раствориться среди бесчисленного количества городских улиц и земель Альмарена.

После того, как ученица оставила его, вампир еще некоторое время провел в Сгирде, ожидая своего дядю. Вместе они собирались решить, без сомнения в пользу семьи, судьбу полуэльфа и его понесшего значительные потери маленького предприятия.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Больше знаний — больше силы