~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Центральные земли » Лайнидор и его территории


Лайнидор и его территории

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Город-государство Лайнидор

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/719005.jpg
ГеографияГосударство раскинулось на юге плоскогорья Золотого ветра. Южные границы его касаются Золотой пустыни, но совсем немного. С севера находится само плоскогорье, которое отделяет Лайнидор от Арисфейского леса. А с запада и востока простираются вольные земли всё тех же плоскогорий и пустыни. Так что Лайнидор довольно удалён от своих соседей - до границ того же королевства лесных эльфов придётся преодолеть от 300 до 500 км, в зависимости от места начала пути на северной и северо-западной границе. И это - по прямой. Но учитывая рельеф плоскогорья - путь выйдет куда более длинным.
  Земли Лайнидора не изобилуют растительностью и зеленью. Сады есть в основном только в городах, так что полакомиться местными фруктами вряд ли получится. Культуры, которые спокойно переносят сухой жаркий климат - тоже немного.
  Общая площадь всех подчинённых Лайнидору территория составляет порядка 868.000 км2.

Государство и населениеВ Лайнидоре нет классической феодальной иерархии. Есть черты олигархии как власти богатейших, есть аристократия, которая не делится на разные ветви. Но во главе всего этого стоит старый герцогский род. Это название пошло из старины, потому к иерархии западных государств никак не относится.
  У власти род находится уже добрые два столетия. За это время в государстве случались и восстания, и попытки переворотов. Здесь к подобного рода своеволия народа относятся очень жёстко и подавляют всплески довольно кроваво.
  Трущобы лайнидорских городов - почти что отдельный мир, в котором устраиваются свои базары и ярмарки, свои праздники и традиции. И с миром богатых он редко пересекается. У каждых трущоб есть своего рода атаман, которого называют маак'хий. Это негласный лидер, который следит за порядком, соблюдением каких-никаких законов. Нередко случается так, что для контроля бедняков правительство само подкидывает им маак'хия, который следит за тем, чтобы не назревали перевороты, волнения и в целом чтобы жизнь текла своим чередом.
  Население всего государства порядка 3.472.000 душ. В большинстве своём это смуглокожие, темнокожие и кареглазые люди. Встречаются так же и полукровки с лесными или морскими эльфами. Есть тёмные существа вроде оборотней, тифлингов и даже демонов. К ним относятся терпимо. В основном население живёт в деревнях и очень маленьких городках, разбросанных по подконтрольным Лайнидору территориям. Или в нищих кварталах больших городов, а так же под их стенами.

АрмияЛайнидор как государство обладает весьма крепкой армией. И не мудрено, когда тебя окружают только вольные земли. Ведь это означает огромное количество кочевников и варваров, которые то и дело зарятся на пограничные богатства.
  К тому же, из-за близости Золотой пустыни, на территориях Лайнидора велика вероятность встретить какую-нибудь страшную древнюю тварь из легенд. А такие обычно не поддаются ударам простого ножа. Так что в армии уделяют много внимания в том числе и магии. Магов боевых направлений тут очень ценят.

Экономика и торговляСамо по себе государство мало что производит и существует по большей части за счёт торговли и пошлин. Так как лайнидор расположился в единственно спокойной точке на границе Плоскогорья и пустыни, то здась неизменно проходят караваны торговцев с Запада и Востока, а так же эльфы Арисфея спускают свои товары до югов Альмарена, если не хотят пользоваться речными путями Долины Алькоата.
float:right  На малочисленных зелёных клочках земли в основном занимаются выпасом скота. Очень популярна порода длиннорунных овец -  бхед, и весьма рогатых коз - бакари. Они прекрасно себя чувствуют в таком неблагоприятном климате, непривередливы в еде.
  Кроме того на территории Лайнидора разводят варренов. Это ящеры, отчасти похожие на саламандр. Цвет их чешуи может быть самым разнообразным, от тёмной, почти чёрной, до голубовато-зелёной или даже красноватой. В молодом возрасте они размером с большую собаку, а к старости могут вымахать и размером с дом. Но в среднем для езды и продажи используют особей размером с лошадь. Едят всё подряд и пить могут всего пару раз в месяц. Идеальное ездовое животное для такого климата.
  В Плоскогорье есть несколько горняцких деревушек. Оттуда в столицу стекается олово, железо и драгоценные камни. Самым редким и дорогим считается жёлтый алмаз. Больше нигде на Альмарене пока не встречалось таких камней.
  Так же одной из статей торговли является хамр (перенятое, вероятно, от торговцев Гульрамского Халифата). Это сборное название всех дурманящих веществ, которые выращивают и добывают путём алхимии на территории Лайнидора. Местные дают каждому хамру своё название, которое может отличаться от региона к региону. Так что перечислить их все попросту невозможно.
  Сюда же входит алкоголь, который готовят из сока местных немногочисленных деревьев - настойка «Эмбир ра'ал», что дословно переводится как "янтарная смола". Сам напиток так же обладает приятным золотистым цветом.

КультураМожно точно сказать, что культура Лайнидора - культура в первую очередь богатых купцов, пронырливых дельцов и ремесленных союзов. Именно они ответственны за монументальность городских строений, обилие украшений, барельефов и мозаик. Они способствовали появлению Свободного Театра.
  Это не место, но явление, которое из богатых районов доползло даже до трущоб. И заключается оно в беспрепятственных выступлениях городских артистов практически на любой площади, в любом городе. Даже есть гильдия «Эб'хинэй», под началом которой и варятся все актёры и музыканты на территории Лайнидора.
  Так же обучение доступно только зажиточным горожанам. Все учебные заведения расположены в столице. Потому в деревнях и маленьких городках зачастую не умеют писать и читать. Так же в глубинке едва ли много народу будет знать общий язык. Зато в больших городах на нём говорят отменно, пусть и с небольшим акцентом.
  Бедняки же довольствуются тем, что просто живут. Их дома просты и служат лишь для того, чтобы жителей не погребли под собой наметаемые с Золотой пустыни пески. Потому окна в них небольшие, без стёкол или, тем более, витражей. Зато всегда есть крепкие ставни, которыми снаружи можно закрыть окошки.

РелигияНа территориях Лайнидора терпимо относятся как к представителям тёмных рас, так и к религии. Откровенно проповедовать веру в Рилдира никто не позволяет, но всё таки несколько тёмных храмов можно встретить на просторах государства. Некоторые деревни поклоняются духам, в том числе и злым духам пустыни. Так что в Лайнидоре полная свобода вероисповедания. Это слегка раздражает северных соседей - эльфов, - но государства всё таки не ссорятся на этой почве.

Магия и закон Закон здесь одновременно простой и сложный. Судов как института нет, но есть собрания, их заменяющие. И судьёй выступает назначенный герцогом человек. Преступления бедняков всегда рассматриваются весьма однобоко. Наказания разнятся - от отрубания конечностей до банального повешенья. А могут просто кинуть в яму, которая заменяет тюрьму или отправить в рабство. Последнее часто практикуется для должников. Обычно рабство заканчивается после уплаты всего долга.
  Для богатых граждан же устраиваются целые заседания, чтобы разобрать каждый конкретный случай. И там наказания может варьироваться просто бесконечно. Это и казни, и просто заключение (причём иногда - домашнее), и изгнание из государства, и просто невероятно большой штраф в пользу пострадавшей стороны.
  Есть правило, которое иногда нарушается, но чаще всё таки работает. Бедняк не может подать жалобу на богатея. Зато наоборот - вполне. И очень редко когда бедняк или простой горожанин выходит из этого противостояния победителем. Хотя и такие истории были. 
  Магия же здесь не ограничена. Не одобряют разве что некромантию, если она становится очевидной и приносит хлопоты. В остальном же для всех без исключения магов действует закон - если по вине кудесника кто-то умер (особенно, если это кто-то важный) или серьёзно пострадал, то его ждёт суд. Местный в лице маак'хия или же городской - в лице собранного для такого случая совета. Причём не важно, пострадавший получил увечья сам или пострадало его имущество.

+1

2

Лайнидор


столица государства

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/254802.jpg

  Столица находится в южной части подвластных территорий, ближе к Золотой пустыне. Город с высокими стенами, монументальными домами, колоннами и даже немного с зеленью. Богатые районы находятся на возвышениях, так что песчаные бури, нагоняемые ветрами с юга, почти не трогают дома. А вот трущобы находятся куда ниже. И везёт тем, кто живёт за городской стеной - они хоть как-то защищены. А вот вне её - спасаются в крепких домах из глины и песчаника.
  В богатых районах есть небольшие сады, в которые есть доступ у всех горожан, даже бедных Там можно найти прохладу в знойный день или просто отдохнуть. По всему городу раскиданы разного рода питейные заведения, кальянные и просто гостиницы с харчевнями. Постоялые дворы обычно рассчитаны на довольно большое число гостей, а конюшие умело ухаживают как за лошадьми, так и за верблюдами с варренами. Также при них почтив всегда можно арендовать склад. Всё для дорогих гостей-торговцев, как говорят местные.
  В Лайнидоре несколько больших площадей, на которых выступают артисты и музыканты, проходят праздники и устраиваются стихийные базары. Кроме того, есть постоянные рынки на площадях поменьше. И торговые улочки, где можно купить себе всё, что душе угодно. Здесь действительно благодаря расположению города собрались товары со всего мира.
  Герцогский дворец расположен так, чтобы его было видно со всего города - на самом высоком холме. Это великолепный по своим масштабам комплекс зданий, окружённый от города стеной. Стража денно и нощно патрулирует стены дворца и следит за спокойствием правителя и его семьи. Нигде больше в городе нет такой концентрации вояк, как здесь.
  Кроме того, в Лайнидоре много храмов самых разных богов. В основном - светлых и нейтральных. Но ближе к окраине города примостился небольшой тёмный храм. Не кого-то конкретного, естественно. Просто своего рада место для поклонения тёмному пантеону в целом. Большинство храмов довольно небольшие и не особо украшены. Но встречаются и настоящие произведения местного искусства.

  Население Лайнидора не очень большое. Примерно 30.000 душ. Большая часть находится в трущобах за городскими стенами.


Локации

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Центральные земли » Лайнидор и его территории