~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дети - цветы жизни


Дети - цветы жизни

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Участники: Флаид, Силия
Место: окрестности графства Грес
Время: 50 лет назад
Сюжет:  суровая зима, метель, замёрзающий ребёнок. Сможет ли он спастись в этот морозный вечер или же найдётся добрая душа, которая не бросит в беде несчастное дитя?

0

2

За окном бушевал настоящий снежный шторм. Силия, мельком глянув в окно, искренне порадовалась, что находится сейчас в своём уютном доме, а не покоряет где-нибудь сугробы.  Заварив себе вкусного травяного чаю, вивенди принялась составлять планы на завтра. Ничего фантастического не предвиделось, всего лишь надо было съездить в город и пополнить запасы, но морозы, которые стояли уже несколько недель, как-то не способствовали прогулкам. Тянуть, однако, больше было нельзя и  девушке пришлось смириться с мыслью, что хочешь не хочешь, а завтра придётся прокатиться до лавок с едой и прочими нужными вещами.
Утром следующего дня Силия вышла на улицу и вдохнула холодный воздух. В носу тут же закололи мелкие иголочки, отчего девушка потёрла себе нос, прогоняя не шибко приятное ощущение. Небо снова хмурилось, но ветра, увы, не было. Вивенди, понадеявшаяся было, что сможет немного схалтурить и добраться до города в ветреном облике, покрепче ухватила лямку санок и направилась в нужном направлении.
Через полчаса Силия уже перешагивала порог лавки с провизией, где тамошний хозяин, в обмен на настойку от ревматизма, продавал девушке еду со значительной скидкой.  Поболтав с торговцев о том сём и как следует нагрузив сумки едой, вивенди покинула лавку. Несмотря на холод, улицы города были не совсем пусты, а какие-то безбашенные дети даже устроили соревнование, кто дольше простоит без верхней одежды. Неодобрительно покачав головой, Силия с трудом удержалась от замечания, что подобные забавы могут очень плохо кончиться.  В конце концов вивенди была им совершенно чужой тёткой, которую никто из компании не стал бы и слушать.
-А потом их родители будут бегать ко мне и слёзно упрашивать сделать им лечебный настой, чтобы сбить жар и унять кашель у этих отмороженных «героев». Глупые дети.
Тем временем погода начала стремительно портиться и вновь повалил  мелкий, колючий снег, сопровождаемый резкими порывами ветра. Поёжившись от пробравшего до костей холода, девушка  поплотнее запахнула верхнюю одежду и со всей возможной скоростью поспешила в сторону дома.

0

3

http://static.diary.ru/userdir/1/9/1/8/1918452/61825611.jpg
Зима. Какая все же это унылая пора. Народ прячется по домам, старается носа на улицу не показывать и подбить кого-нибудь на авантюры становится тяжело. Им всем хочется тепла и уюта. Кажется не только засыпает природа, но и все живые существа становятся лениво-сонными. Наверно только дети не унывают и им нравится возиться в сугробах, кататься на льду, прыгать с крыш в снежные насыпи.
Глядя на галдящую детвору демон просто не смог устоять, чтоб не присоединиться к этому маленькому празднику жизни. Будь тебе хоть тысячи лет, но если ты не мертв, то такие нехитрые радости согревают душу. Конечно взрослого они в свою компанию не примут, так что обернувшись шестилетним пареньком, Флаид влился в шумную ватагу. О! Чем они только не занимались последние пару часов! И на пруд ходили, кататься на самодельных коньках, и сосульки грызли, и с амбара дядьки Михея съезжали, пока грозный мужчина не прогнал их с криками: "От, изверги! Вы ж мне сейчас всю дранку на крыше испоганите!" и в снегу боролись. Потом какой-то мальчик притащил из дома горячие пирожки и обжигаясь они лопали их на морозе, восхищенно вдыхая аромат варенья и сдобы. Кто подбил на раздевание на морозе, Флаид не запомнил, а только поддержал начинания с готовностью включаясь в новую забаву. Демону конечно мороз был нипочем, так что он первый подал пример, скинув драный тулупчик и теперь щеголял тщедушным скелетом, впалой грудью и слегка выступающим животом.
- Фу слабаки! А еще говорите что мужчины! Вот смотрите, мне совсем не холодно! - и неважно что кожа покрылась гусиными пупырышками и слегка посинела. Другие мальчишки не желали отставать и тоже начали разоблачаться. Ну как же? Некоторые были старше Флаида и ни в какую не хотели показать что они трусят. Через пару минут ватага пацанов уже щеголяла разной степенью раздетости и бахвалились своей "взрослостью". Народа на улице было мало и одинокую девушку, тащившую санки, они просто не могли не заметить. Девушка глянула на детей и скривилась. Фууу! Ничего ты не понимаешь!
- Ой, слушайте, а кто та тетенька?
Некоторые обернулись, а некоторые вняв голосу разума принялись одеваться.
- А не знаю.
- Я ее в городе пару раз видел
- Да-да, она не местная

загалдела детвора.
- А чего она тогда кривится, на нас глядя? - обижено проныл демон.
- С чего ты взял?
- Ну она на нас посмотрела и нос морщила - в глазах сверкнуло раздражение и детская обида. - Сама не играет и других осуждает. А давайте в не снежками кинем! И удерем! Она же вон большая, и санки у нее, догнать нас не сможет! Зато будет знать как нос морщить!
Дети сами бы до такого не додумались, но по своей природе жестоки. С подачи Флаида все казалось довольно безобидно, да и снежок это ведь не камень. Так, слегка обстреляют ее снежками, не калечить чай собираются. Да и удрать от какой-то тетеньки не так и сложно. Вон как воробьи вспорхнут и в разные стороны прыснуть, только держи их. Детишки поспешно начали одеваться, а девушка все дальше шла по улице. Иногда дети одеваются очень медленно, а иногда за считанные секунды натягивают все что нужно, если хотят. Девушка успела сделать шагов двадцать-тридцать, как мелкие хулиганы приступили к плану мести. Снежки, слепленные детскими руками были не очень увесистые, да и на морозе крепкий не слепишь, но на нее обрушился целый поток мелких пушистых шариков.
- Давай!.. Кидай!.. Я попал!.. Ура!... - кто что кричал было непонятно, все слилось в один многоголосый детский восторг.

+1

4

Погрузившись в свои мысли и механически шагая в нужную сторону, Силия не слишком внимательно смотрела по сторонам, да и в принципе не ожидала, что в городе её может кто-то задеть. Однако, у уличных сорванцов явно было своё мнение на этот счёт. Когда в вивенди попал первый снежок, то сначала она решила, что на неё свалился комок снега с крыши. Но когда по спине и всему телу застучал град из «снарядов» и раздались издевательски-весёлые крики, то девушка поняла, что каким-то детям очень и очень не хватает ремня. Сначала Силия решила не обращать  внимания на эти глупые шалости, ведь хулиганам была нужна именно реакция, а давать повод ещё сильнее поулюлюкать девушке не хотелось. Дети, тем не менее, всё не отставали, а уж когда вивенди  весьма ощутимо прилетел снежок в висок, то Силия поняла, что игнорировать такие выходки уже не получится. В голову тут же пришла идея побить детвору и здорово их припугнуть.
Резко развернувшись,  девушка одним движением руки и малой толикой магии  остановила и направила летящие снаряды в обратную сторону,  с превеликим удовольствием отметив, как снежки лупят самих же мальчишек.
-Всё равно вам никто не поверит, что уважаемая госпожа травница всыпала вам  магией по первое число.
Ребятня явно не ожидала от заурядной тётки с санками такой прыти, а уж когда Силия, ласково улыбаясь, принялась наступать на них, то боевой дух тут же покинул большую часть ватаги.  Часть детей разбежалась с воплями «Ведьма! Я всё маме расскажу!», а кто-то просто улепетнул, только снежная пыль столбом стояла.
Одного мелкого проказника Силия даже на миг успела прихватить за багровое ухо и грозно рявкнуть «Обижать ни в чём не виноватого человека  - очень плохо!». Пацан вырвался из цепкой руки вивенди и тоже затерялся среди улочек. 
Довольно хмыкнув, Силия вновь схватилась за лямку санок и продолжила свой путь. Да, несолидно и глупо взрослой тётке гордиться победой над кучкой мальчишек, но девушка была рада, что эти вредные создания получили по заслугам. Не то чтобы вивенди не любила детей, нет. Просто она не всегда их понимала, а порой и побаивалась, совершенно не понимая, что с ними делать. Особенно непросто было с ними ладить, когда возникала необходимость напоить заболевшего горьким, но полезным отваром. Вот тогда приходилось пускать в ход всё возможное обаяние, придумывать сказки или грозить страшными последствиями, дабы простывшее чадо не выплюнуло лекарство обратно на Силию.

0

5

Орава сорванцов с увлечением принялась закидывать незнакомую девушку снежками. Сначала та не реагировала, а потом взяла и ответила. Да еще как ответила! Комья снега, что летели в нее, вдруг развернулись и устремились к зачинщикам безобразия. Кому-то снежок залепил раскрытый рот, кому-то наподдал по улепетывающей заднице, а одного эта дамочка еще и за ухо умудрилась схватить и малыш разревелся горькими слезами.
Флаид тоже решил уподобиться своим временным товарищам и удирал вместе со всеми со всех ног. В какой-то момент споткнулся и растянулся во весь рост в сугробе. Набившийся за шиворот снег не прибавил настроения и отплевавшись демон понял что остался на улице совсем один. Вся детвора благополучно сбежала куда подальше и попряталась от тетки-ведьмы. Ну вот. Всю игру испортила.. - уныло подумал мальчуган и даже шмыгнул носом. Где я теперь их искать буду? А все она виновата!
А раз виновный был найден то и наказание должен был понести. Ну не то чтоб понести, но было скучно и хотелось чем-нибудь заняться. А раз решил что-нибудь делать, то откладывать в долгий ящик мальчуган был не намерен. Со всех детских ножек, Флаид припустил по соседней улице, стараясь обогнать девушку и встретить ее на следующем перекрестке. Встреча конечно же состоялась.
Вылетев из-за поворота, Флаид врезался в девушку, упал на попу и разревелся:
- Аааа... Вы чего толкаетесь? Ыыыы...

+1

6

Холодный ветер так и норовил швырнуть в лицо горсть снежной крупы и Силия просто мечтала, как она сейчас придёт домой, заварит горячего чаю и закусит свежеиспечёнными пирожками. От подобных «вкусных» мыслей у вивенди даже забурчало в животе и девушка опять прибавила шаг, волоча за собой тяжёлые санки.  Выйдя на перекрёсток, Силия успела заметить, что на неё кто-то мчится, но отступить, освобождая дорогу, не успела. В вивенди врезался какой-то мелкий мальчуган, который от столкновения смачно шлёпнулся на задницу и тут же заныл.
-Аааа... Вы чего толкаетесь? Ыыыы...

Остановившись, девушка подавила в себе вспыхнувшее раздражение и принялась рассматривать очередное ходячее бедствие.  На вид ребёнку было лет шесть, а то и меньше, одет он был явно небогато, отчего возникала мысль, что он или беспризорник или сын бедняков.  Тяжело вздохнув, Силия присела рядом, утёрла варежкой зарёванную мордашку и попыталась поговорить с мальчиком
-Я тебя не толкала.  Если ты хотел, чтобы я уступила тебе дорогу, то надо было хотя бы крикнуть, ведь я не успела даже сообразить, что ты летишь прямо на меня. Так что кончай реветь и поднимайся с земли, а то отморозишь себе попу  с ногами и не сможешь ходить. 
Не дожидаясь, пока паренёк поднимется сам, Силия подхватила его под мышки поставила на ноги и отряхнула от налипшего снега. На какой-то миг вивенди даже захотелось дать ребёнку какую-нибудь сладость, чтобы он перестал хныкать, но ничего такого у девушки с собой не было.
-Ну всё, беги домой  и больше ни в кого не врезайся — вот с таким немудрёным прощанием-напутствием, Силия повернула в нужную ей сторону.

0

7

Девушка укоризненно смотрела на ревущего пацаненка, но видно материнский инстинкт взял свое и она попыталась успокоить демона.
-Я тебя не толкала.  ...  Так что кончай реветь и поднимайся с земли, а то отморозишь себе попу  с ногами и не сможешь ходить. 
- Не хочу болеть. Болеть это плохо! Денег на лекарства всегда нету - мальчишка с самым серьезным выражением лица кивнул, размазывая слезы вперемешку с соплями по лицу. - У меня братик а прошлой зиме умер так. Флаил чуть картавил, стараясь подражать детской речи. - Мамка тогда еще тоже сильно болела, но она у нас сильная! Очухалась! - Ребенок был аккуратно поставлен на ноги заботливыми руками девушки и даже отряхнут от снега. Слезы потихоньку успокаивались и демон во все глаза рассматривал с непосредственным детским любопытством девушку.
-Ну всё, беги домой  и больше ни в кого не врезайся - ответила девушка намереваясь идти дальше по своим делам. Только она отвернулась, как за ее спиной раздался сначала робкий всхлип, а потом детская истерика хлынула по новому кругу:
- Я не знаю где мой папа! Аааа... Ыыы... Мы с ним утром только приехали в город. - всхлипывания раздавались очень жалостливые и слезы текли крупными горошинами. - Мы на рынке были, папа хотел купить продуктов, а я отвлекся и потерял его в толпе.Вытирая порванной варежкой слезы мальчик опустил голову и даже с места не сдвинулся. Все детское горе сейчас выплескивалось на незнакомку. - А где я его искать буду? Мы же даже не успели к дяде Тойру придти на постой и где он живет я не знаю, а караван только завтра с утра отправляться будет от ворот. Да и папка поди напился, так что искать меня сам не будет. Спохватится только когда протрезвеет. - слезы уже не текли, но плечи ребенка опустились под тяжестью неподдельного горя. Ну и что, что незнакомая тетка? Хорошо хоть палкой не ударила, да не обхаяла, а выговорившись вроде как и легче стало.
Вранье слетало с губ демона как дыхание. Он свято верил сейчас в то, что говорил и переживал все эмоции, связанные с утратой близкого человека и безысходностью своего положения.

+1

8

Не слишком-то ловкое утешение от вивенди возымело явно противоположный эффект: если Силия надеялась, что пацан так же стремительно поскачет дальше, то мальчуган от сочувствия вовсе расклеился и принялся жаловаться.
- Мы на рынке были, папа хотел купить продуктов, а я отвлекся и потерял его в толпе . А где я его искать буду? …  Да и папка поди напился, так что искать меня сам не будет. Спохватится только когда протрезвеет.
Слушая нескончаемый поток горестных слов, которые щедро выдавал мальчуган, девушка не знала, что же ей делать.  Эгоизм, с одной стороны, подталкивал сдать мальца на попечение стражникам, потому что мальчиков много, а  Силия у себя одна, и то уже весьма замёрзшая. Но совесть и жалость имели куда более сильный вес, ведь бросать потерявшегося ребёнка на холодных улицах города было жестоко. Тяжело вздохнув, вивенди поняла, что в ближайшее время ей не светит оказаться в уютном доме.
Паренёк с поникшим видом стоял перед Силией и девушка не придумала ничего лучше, как тронуть ребёнка за плечо и сказать:
-Ладно, не реви. Пойдём, поищем твоего отца. Раз потерял ты его на рынке, то вот туда мы и направимся в первую очередь. Наверняка кто-нибудь из торговцев видел, куда он ушёл. Может ищет тебя вовсю, а ты тут со мной болтаешься.
Взяв мальчика за руку, а другой всё так же придерживая санки, Силия двинулась в сторону городского рынка. Небо продолжало хмуриться и сыпать мелким снегом, а резкие порывы ветра порой пронизывали до костей. Покосившись на малыша, вивенди спросила
-Тебе не очень холодно? И, кстати, как тебя зовут и сколько тебе лет?
-Как бы его не продуло, больно уж погода мерзкая. А его папаше я с преогромным удовольствием прищемила бы яйца. Это ж надо, потерять сына и не обратить на это внимание. Если мальчишка не врёт, конечно.

+1

9

Девушка выслушивала все это детское словоизвержение и постепенно проникалась горем ребенка. Флаид свято верил в то, что сейчас говорит. Перед мысленным взором ребенка рисовался и отец-пьяница и то, как он потерялся.
-Ладно, не реви. Пойдём, поищем твоего отца. Раз потерял ты его на рынке, то вот туда мы и направимся в первую очередь. Наверняка кто-нибудь из торговцев видел, куда он ушёл. Может ищет тебя вовсю, а ты тут со мной болтаешься.
- Ой, пойдемте! Авось сыщем его. Я ж Вашего города совсем не знаю.  - шмыгнув сопливым носом, поспешил размазать сопли по щеке рукавичкой. Манеры у паренька даже не ночевали и такое понятие как носовой платок ему вряд ли было известно. Хорошее настроение постепенно возвращалось в ребенку и когда его потянули за руку куда-то по улице, даже не подумал сопротивляться. Ну и что, что тетя незнакомая? Она же сейчас его приведет к папе! Думаете это глупость все? Ну какой может быть папа у демона в этом городе? А вы когда-нибудь разговаривали с ребенком, который свято уверен, что в туалете живет бабайка и обязательно его сожрет, если он туда войдет? Ребенок уверен в том что придумал и переубедить его очень трудно, особенно если выдумка может оказаться реальностью. Так что сейчас они с этой тетей шли искать папу, которого хоть и не существует, но он есть!
-Тебе не очень холодно? И, кстати, как тебя зовут и сколько тебе лет?
- Лай - бесхитростно ответил демон, глядя огромными голубыми глазами на девушку. - Не знаю точно сколько лет, но я уже большой! - и столько вызова было во взгляде, что попробуй только поспорь! - А тебя как зовут? - То, что к взрослым надо уважительно обращаться, для ребенка тоже было чем-то далеким, как и носовой платок.
- Ой, а покатай меня на санках?Ну да, с логикой у детей обычно тоже напряженка, как и с воспитанием.

+1

10

Глядя на этого сопливого малыша, Силия никак не могла взять в толк, издевается он над ней с такими честными глазами или правда в беде? Казалось бы, ну что тут такого, ребёнок потерял отца в новом городе. Но вот так просто и сразу довериться незнакомой тётке? Да обычно дети кочующих торговцев и караванщиков куда более самостоятельные, а уж пьяным папашей их не сильно удивить. В общем, пока сомнения потихоньку покалывали вивенди, мальчик беззаботно выложил своё имя, возраст не сказал, да ещё и попросился на санки. Остановившись, девушка  ответила на все вопросы разом:
-Меня зовут Силия. Можно тётя Силия, мадам Силия, госпожа Силия — как тебе больше понравится.  Теперь смотри на санки. На них лежат мои вещи. Может быть ты  подскажешь, куда мне деть их, пока ты хочешь ехать? Мне тяжело будет нести их в руках, плюс ещё и тебя позади тащить. Так что ты продолжаешь идти ножками, а я продолжаю везти санки.Если ты сильно замёрз, то можешь немного побегать, но далеко от меня не убегай.
Выдав такую длинную речь,  вивенди продолжила путь к рынку. Минут через пятнадцать показались торговые лавки и лотки, а это значило, что они пришли в нужное место. Народа  было уже совсем немного, лишь редкие покупатели бродили возле лавки с вином и палатки с горячими пирожками. 
Силия решительно направилась в сторону винной лавки, волоча за собой ребёнка и  санки. Под удивлённо-недовольные взгляды, девушка протиснулась сквозь покупателей и решительным тоном обратилась к торговцу:
-Здравствуйте, уважаемый. Не подскажете, не видели вы сегодня мужчину, который — тут Силия кивнула на мальчика — был здесь с этим ребёнком? Он говорит, что потерял отца где-то в толпе на рынке.
В очереди кто-то сочувственно заохал, потянулся по карманам в поисках какого-нибудь завалящего леденца, а продавец присмотрелся к мальцу.
-Не, не видел я этого пацана сегодня, хоть и весь день торгую. Хотя... может и болтался он тут с кем-нибудь, детей-то много всяких бегает, разве ж всех приметишь.
С похожим вопросом Силия обратилась и к остальным, но так и не узнала ничего конкретного. Раздражённо фыркнув, девушка задала риторический вопрос:
-Ну, Лай, и что же мне с тобой делать?

0

11

-Меня зовут Силия. Можно тётя Силия, мадам Силия, госпожа Силия — как тебе больше понравится.  Теперь смотри на санки. На них лежат мои вещи. Может быть ты  подскажешь, куда мне деть их, пока ты хочешь ехать?
Мальчишка потупился и чуть виновато опустил плечи.
- Ну, я мог бы их в руках держать, пока ты меня везешь. - попытался оправдаться Флаид, правда это не возымело действия. Дослушав выговор в свой адрес мальчик притих и безропотно шагал за Силией. А что ему оставалось делать?
Демон смотрел под ноги и  сейчас в его глазах отражалось существо, далеко перешагнувшее рубеж детства. Ну, блин, жалко ей что-ли меня покатать? Ну держись, я тебе еще это припомню! Мальчишек разогнала, на санках не покатала, даже покормить не предложила. Ну что за девушки пошли? А как же материнский инстинкт? А раз нет, то будем его старательно пробуждать. Ну и поржу слегка. Они подходили к рынку и свое взрослое Я Флаид затолкал поглубже а на поверхность выпустил беззаботность, непосредственность, любопытство и вообще все свои грехи, которые соответствовали этому возрасту.
На рынке уже было мало людей и некоторые лавки уже закрывались, и лотки пустели.
- Папка там муку покупал - махнул пацаненок рукой на уже пустой прилавок, возле которого была просыпана белая пыль. - А потом я отвлекся -по щекам потекли слезы хоть и редкие, но крупные. - Тетя Силия, а где ж мне его теперь искать? Все же почти разошлись... - и такая надежда мелькнула в этих голубых глазищах, что  девушка вот прямо сейчас возьмет, и как фея, найдет отца.
Силия решительно потащила его к винной лавке, но там про отца Лая ничего не знали.
-Ну, Лай, и что же мне с тобой делать?
- Не знаю - шмыгнул носом пацан и несчастно уставился в заснеженную мостовую. - Мамка ругаться будет, что я потерялся. - убито закончил он свою мысль. - Может я его до завтра за воротами подожду? Как раз мужики соберутся.
Что еще предложить демон не знал и понуро шмыгал носом.

0

12

Поиски не увенчались успехом,  что было не слишком удивительно. Народ не очень охотно шёл на контакт, а предпочитал побыстрее отмахнуться и пойти с холодной улицы в тёплый дом. Силии хотелось того же самого, но на неё надеждой смотрела пара голубых глаз Лая и вивенди не могла его так просто оставить. Раз уж взялась помогать, то надо доводить дело до конца.
- Может я его до завтра за воротами подожду? Как раз мужики соберутся.
Если бы дело было летом, то девушка, возможно, и не возражала бы против подобной идеи. Летние ночи  в этих краях были тёплые, переночевать на улице было не проблемой. Но увы,на улице стояло не лето и даже не весна, а холодная зима. Отрицательно качнув головой, Силия ответила:
-Ну и где ты там собираешься его ждать? Или ты хочешь, чтобы к утру твой отец нашёл под стенами твоё замёрзшее тело? Нет, так не годится. Надо тебе где-то переночевать в тёплом месте, поесть и с утра идти к воротам. Осталось лишь найти такое место.
Высказавшись, девушка принялась размышлять, куда же ей деть ребёнка.
-Итак, есть несколько вариантов. Первый – я сдаю его стражникам и пусть  они с ним дальше возятся. Второй  - я веду его на постоялый двор, плачу хозяину и  прошу за ним присмотреть. Третий – мы идём ко мне домой.
Второй вариант Силия отмела почти сразу,  так как лишних денег с собой  у неё не было. Первый вариант смущал тем, что стражникам вот будто других дел нет, как возиться с сопливым пацаном, да и кто знает, не будут ли они издеваться на мальчиком. В итоге получалось, что оставался лишь третий вариант.  В принципе, у Силии периодически ночевали пациенты,  но тащить к себе Лая тоже не очень хотелось.  Вдруг он воришка?
В итоге, помучившись уколами совести, девушка решила приютить мальчишку у себя. 
-Ладно, одну ночь я с ним переживу. Не придушит же он меня во сне, в самом-то деле.
Придя к окончательному решению, Силия сказала об этом малышу
-Лай, я тебе предлагаю два варианта. Или я отдаю тебя стражникам, чтобы утром они тебя привели к воротам или ты идёшь ночевать у меня.  Но думаю, что тебе лучше пойти со мной.

0

13

-Ну и где ты там собираешься его ждать? Или ты хочешь, чтобы к утру твой отец нашёл под стенами твоё замёрзшее тело? Нет, так не годится. Надо тебе где-то переночевать в тёплом месте, поесть и с утра идти к воротам. Осталось лишь найти такое место.
Мальчуган потупился, соглашаясь с рассуждениями девушки.
- Да куда ж мне податься-то? - тихо буркнул Флаид, уставившись взглядом в сугроб. Девушка в это время усиленно над чем-то размышляла. Душа демона требовала каких-нибудь действий и через какое-то время мальчуган стал оглядываться по сторонам, думая чтоб такое утварить. На обед что ли эту Силию что-ли раскрутить? Правильно! Пусть покормит меня во искупление своего поступка! Угрызений совести у демона отродясь не было, и то, что он первый ее снежками забросал, совсем не отменяла факта, что она разогнала стаю детворы, которая на тот момент служила для него развлечением. Только он открыл рот, чтоб надавить на жалость и напроситься на обед как девушка заговорила:
-Лай, я тебе предлагаю два варианта. Или я отдаю тебя стражникам, чтобы утром они тебя привели к воротам или ты идёшь ночевать у меня.  Но думаю, что тебе лучше пойти со мной.
- Ой, не надо меня к стражникам! Они ж может и пристроят меня до утра, а может и выгонят. - Голубые глазищи умоляюще смотрели на девушку. - Можно к тебе? Я буду себя очень хорошо вести! Честно-честно! - и сразу без перехода добавил. - А у тебя поесть что-нибудь есть? А то я только утром завтракал и есть теперь так хочется, аж в животе булькает! Ребенок оживал прямо на глазах. Покрутив головой по сторонам, жизнерадостно добавил: - А где ты живешь?  - потом чуть нахмурился и насторожено опять уставился на Силию - А меня твой муж с дому не погонит?
Надо бы уточнить, какие неприятности могут меня поджидать.

+1

14

Как и ожидалось, мальчишка явно не горел желанием оказаться в вонючей караулке с кучей недобрых мужиков, предпочтя общество вивенди. Скромности в ребёнке явно было маловато, потому что не сбавляя темпа он тут же принялся просить поесть
-Тётенька, дайте водички попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде. Мда, этот паренёк ярчайшая иллюстрация к этой фразе. Надеюсь, что я не пожалею о своей доброте.
Лай же с оживлённым видом продолжал сыпать вопросами:
- А где ты живешь? А меня твой муж с дому не погонит?
Одной рукой взяв мальчика за руку,  а другой лямку санок, Силия развернулась в сторону городских ворот, попутно ответив ребёнку на его вопросы.
- Живу я недалеко от города, придётся нам с тобой немного прогуляться за городские стены. А муж…Что ж, когда он появится, то я непременно поинтересуюсь его мнением, можно ли мне пускать тебя в дом или нет, но пока его одобрения не требуется.
Тем временем погода испортилась от слова совсем: ветер стал совсем пронизывающим и вместо мягкого пушистого снега в лицо билась мелкая и колючая снежная крупа.
-Всё, пойдём и побыстрее, а то заметёт нас и будем мы с тобой как снежные бабы на ножках.
Спустя почти час, залепленные снегом  путники наконец-то добрались до нужного дома. Будь Силия одна, она бы дошла куда быстрее и проще, но сегодня путь усложняли Лай, санки и мерзкая погода. Открыв дверь и пропустив мальчика вперёд, вивенди с облегчением вдохнула тёплый воздух, в котором витали запахи различных трав и немного дымка.
Девушка сняла верхнюю одежду,  переобулась и велела пареньку сделать тоже самое.
-Раздевайся и проходи в комнату. – махнув рукой, Силия указала направление – По полкам не лазай и веди себя хорошо, как и обещал. Где-нибудь через часов будем есть, а пока отогревайся.
Ухватив сумки с едой вивенди пошла в другую комнату, прикидывая, чем они будут питаться.  В голову не пришло ничего оригинальнее, как сварить картошки с мясом и дополнить это вчерашними пирожками. Предварительно разогрев печь, Силия принялась за готовку.

0

15

То, что у девушки нет мужа, вдохновляло. Не то, чтоб он помешал, но одно дело бесить девушку, у которой по идее должен быть материнский инстинкт, и совсем другое дело попытаться проделать это со взрослым мужиком.
Силия ухватила Лая за руку и целенаправленно потащила его за городские стены. Флаид семенил маленькими шажочками, вертел по сторонам головой, отвлекаясь иногда то на кошек, то просто на бессмысленные вопросы. То пытался спрятать от колючего ветра нос в худой душегрейке и жалуясь что снег колется. Хотя надо отдать должное, когда девушка могла "вскипеть", становился паймальчиком и безропотно топал за ней следом. Наконец дорога закончилась и показался небольшой домик, в котором и проживала его невольная знакомая. Ну что сказать? Дом как дом.
-Раздевайся и проходи в комнату. –  Силия махнула рукой в сторону комнаты и грозно добаивла – По полкам не лазай и веди себя хорошо, как и обещал. Где-нибудь через час будем есть, а пока отогревайся.
- Хорошо, - без лишних вопросов согласился демон и потопал раздеваться. В детском теле были недостатки, которые иногда раздражали Флаида. Например слабые детские пальчики с трудом расстегивали пуговицы, да и приходилось мириться с тем, что смотришь на всех и все снизу вверх. Девушка скрылась на кухне, а ребенок остался один. Первые пару минут Лай изображал из себя покорность, но потом удостоверившись, что его оставили на какое-то время одного, без стеснения стал бродить по помещению. Ну раз запретили лазать только по полкам, где стояли какие-то баночки, то и ладно. Хотя когда это останавливало демона? Флаид методично заглянул в шкаф, под кровать, посмотрел предметы, оставленные на столе, выглянул в окошко и разочаровано сел. Скучно как-то. Констатировал он, чинно складывая руки на коленях.
Взгляд упал на робко высунувшуюся мышку. кошки то в доме не было вот и всякая живность чувствовала себя довольно свободно. Демон то сидел тихо, а хозяйка гремела кастрюлями на кухне. Усы насторожено шевелились, выискивая опасность и не найдя оной, серое создание выбралось из норки. Маленькие лапки посеменили по полу в сторону стола, где мышь расчитывала разжиться хоть чем-нибудь, а может просто по своим делам выбралась, кто ее знает. Не делая резких движений Флаид потянулся за какой-т тряпкой, висевшей на спинке кровати. Ну может и не тряпкой, а частью гардероба Силии, но демона это не интересовало. Детские пальчики сжались на вожделенном предмете и в следующее мгновение сорванец с гиканьем сорвался с места, размахивая своим оружием.
Мышь рванул от неуравновешенного субъекта в строну
- А ну стой! - Лай махнул тряпкой, но животинка увернулась и юркнула в сторону стены. Мальчишка напоминал ветряную мельницу или полудурочного рыцаря, пытающегося победить дракона. Конец тряпки зацепился за угол маленькой полки и сначала раздарся треск рвущейся ткани, а потом полка покосилась и с нее посыпались склянки. Мышь, впечатленная еще и обстрелом, изменила направление бегства и рванула в приоткрытой двери. Демон даже не обратил внимание на такую мелочь как мелкий погром и рванул за добычей на кухню.
-Лови ее! - возбужденно пискнул мальчуган Силии, пытаясь зажать тварюшку в угол.

+1

16

Тихонько напевая, Силия чистила картошку и прислушивалась к звукам из соседней комнаты. Пока что было тихо, похоже, что Лай решил побыть паинькой и не сеять разрушения в чужом доме. Надо сказать, что вивенди уже даже слегка пожалела, что связалась с парнишкой, потому что за время пути и общения девушка убедилась, что Лай весьма шебутной ребёнок.
-Нда, неудивительно, что он потерялся. С таким-то шилом в попе он наверняка сам оторвался от отца, а потом назад дороги не нашёл. Надеюсь, что утром его родитель отыщется без проблем.
Начистив картошки, вивенди принялась резать мясо. В этот момент в комнате раздался грохот, звон и боевой клич Лая. Замерев над разделочной доской с ножом в руках, Силия поняла, что  все обещания парнишки быть послушным рассыпались в прах. Не выпуская ножа из рук девушка повернулась к дверному проёму. И, как оказалось, вовремя.
На кухню по очереди вбежали сначала перепуганная мышка, а следом за неё нёсся Лай, разудало размахивая тряпкой.
-Лови ее!
Сохраняя спокойное выражение лица (хотя внутренне вивенди закипала от раздражения) Силия преградила дорогу мальчишке и ухватила его за руку, чтобы он притормозил не разгромил ещё и кухню. Испуганная мышь шмыгнула в какую-то щель и только её и видели. Девушка не питала какого-то особого пиетета, что дети это счастье и бить их нельзя. Можно, а порой даже нужно, ибо по-другому не понимают.
Отложив нож в сторону, Силия отвесила сочный шлепок по тощей заднице Лая, а после экзекуции грозно рявкнула:
-Ты что вытворяешь, а? ! Не ты ли обещал, что будешь вести себя хорошо? Зачем ты погнался за этой мышью?
Не особо слушая оправдания, Силия усадила пацана на стул и велела сидеть смирно.
-Раз ты не можешь спокойно сидеть в одиночестве, то будешь под присмотром.
Закончив воспитательный процесс девушка  вернулась к готовке, мысленно гадая, какую картину разгрома она застанет в соседней комнате. Сунув горшок и картошкой и мясом в печь, Силия пошла на «поле боя», не забыв прихватить Лая с собой.
Открывшаяся картина впечатляла. Сверзлась одна из многочисленных полок с разными травами и настоями, отчего часть комнаты резко пахла различными отварами, а пол был залит и запачкан лужицами, травяной трухой и усеян осколками.
Тяжело вздохнув, Силия сказала:
-Сейчас я дам тебе веник и ты сметёшь все осколки в помойное ведро.  Любишь шкодить, люби и убираться за собой.   
Выйдя на минуту из комнаты, обратно девушка вернулась с обещанным веником  и совком и протянула их Лаю
-Приступай.

0

17

Силия оказалась из тех дам, что перед мышью не впадают в панику. Это и почувствовал на своей шкурке демон.
Зачем ты погнался за этой мышью?
- Но она же продукты погрызет и есть будет нечего. - попытался оправдаться демон, но его объяснения даже и не подумали слушать. Усадив на табурет, девушка продолжала заниматься своими делами, а паренек нервно ерзал.  Природное шило в попе мешало тихонько сидеть и безропотно ожидать неизвестно чего. Лай, пока она отвернула на мгновение, стащил кусочек морковки и поспешно сунул его в рот, пытаясь незаметно прожевать и проглотить, потом покачался на стуле на ножках, пнул валявшуюся под ногами одинокую картошину и проследил как она укатилась под печь и не знал чем бы еще себя занять, но Силия наконец закончила с обработкой продуктов и потащила его в комнату. Разгром, представший перед взором Флаида, приятно согрел душу. Вот нечего меня быть, теперь будешь эти склянки разгребать.
-Сейчас я дам тебе веник и ты сметёшь все осколки в помойное ведро.  Любишь шкодить, люби и убираться за собой.
и притащила уборочный инвентарь. Ну-ну! - паренек горестно вздохнул и скорбно принялся сметать осколки.  Детские ручки неловко возились с веником и взмах в одну сторону вел к тому, что осколки и брызги летели по всей комнате. А чего ещзе ждала девушка? что он безропотно будет убирать то, к чему даже не прикасался руками?! Да и виноватым он себя нисколько не чувствовал.
- А что у тебя там было? - спросил он, шмыгая носом и старательно веником размазывая лужу по большей площади пола.  Вроде и убирал и старание прикладывал, а разгром приобретал все больший размах. Травы, что не пострадали при первой катастрофе безнадежно пачкались пылью и грязью из разбитых флаконов. - А мне мама никогда не давала уборку делать! - жизнерадостно возвестил ребенок с еще большим усердием вазюкая веником. - А ты мне тряпку дашь? в глазах мелькнул азарт и он с вожделением уставился на девушку.

0

18

-А что у тебя там было?
-У меня там были всякие полезные травки для больных и не очень людей.
После слов мальчишки, что мать никогда его не заставляла убираться, девушка  напряглась и пригляделась повнимательнее.
-Чтобы пацана в бедной семье не заставляли убираться, мыть посуду и делать прочие  домашние дела?! Не верю. Дети бедняков с детства крайне самостоятельны, и уж чем-чем, а подметанием полов их не удивить. Ой привирает мне этот Лай, ох как привирает.
Понаблюдав некоторое время, как паренёк «убирается», Силии убедилась, что Лай, несмотря на виноватый вид, откровенно саботажничает.
-Ну дорогой, ты думаешь, что я этого не замечу? Не-е-т,  маленький негодник, ты уберёшься у меня как следует.
Подойдя к мальчику, вивенди очень близко подошла к нему, немного наклонилась и положила свою руку поверх руки Лая, попутно сжав ручку веника и как следует «пригвоздив» пальцы ребёнка к орудию чистоты.
-Сейчас я покажу тебе, как надо сметать осколки и всю грязь.  Итак, смотри, чувствуй и учись. - вот с таким  словами Силия принялась сметать вместе с мальчиком осколки, не позволяя грязи разлетаться во все стороны.  Покончив со сметением трухи от растений и стеклянного крошева,  девушка подхватила совок и пошла выкидывать осколки, решив не поручать столь ответственную миссию Лаю, «а то порежется ещё». Вскоре Силия вернулась с бадейкой воды и тряпкой.
-Ну вот тебе тряпка, как ты и хотел. И если ты не умеешь мыть полы, то это очень просто.
Показав, как отжимать тряпку и протерев пару досок для примера, вивенди передала пареньку очередь по очищению пола.
-Мой, как показала я. А после уборки придётся тебе, пожалуй, помыться и выстирать одежду. А я пойду пока проверю, как там наша еда готовится.
Выйдя из комнаты Силия поспешила на кухню, искренне надеясь, что хотя бы сейчас Лай внемлет гласу разума и не набедокурит снова.

Отредактировано Силия (13-10-2014 21:54:19)

0

19

Девушка сначала стоически терпела издевательства над веником, но потом не выдержала и решила принять участие в уборке:
-Сейчас я покажу тебе, как надо сметать осколки и всю грязь.  Итак, смотри, чувствуй и учись.
Руками ребенка стали уже целенаправленно мести весь этот хлам в одну сторону, а Лай воодушевленно стал болтать:
- У меня три сестры дома. Две старшие, они как раз по дому и убираются и маме помогают, и одна маленькая еще, ей даже гусей пасти еще не разрешают. Был еще братик, но он по весне умер, так что я второй в доме мужчина. - Гордо выдал карапуз, усердно помогая Силии. - И вообще, зачем мне учиться подметать? Женюсь и пусть жена умеет все это делать! Я абы кого не приведу в дом, мне нужна работящая! Вон хоть на Марыське из соседнего дома? Знаешь как она за котами гоняется?!
Весь мелкий мусор был сметен в совок и вивенди пошла его выбрасывать, а Флаид еще  грозно помахал в воздухе веником, как-будто с кем-то сражаясь. Силия вернулась с ведром и тряпкой.
-Мой, как показала я. А после уборки придётся тебе, пожалуй, помыться и выстирать одежду. А я пойду пока проверю, как там наша еда готовится.
- А зачем ее стирать? - пацаненок недоуменно оглядел свой наряд и не нашел ничего примечательного. Девушка ушла на кухню, а демон воды скептически прищурился на ведро. Можно было конечно сейчас устроить локальный армагедон, но тогда будет не интересно. Вздохнув, Лай засучил рукава и блаженно опустил руки в родную стихию. Детские ручки вытащили огромную для него тряпку и даже попытались отжать. Ну, как получилось! - весело про себя прокомментировал про себя демон и с удовольствием стал возить ею по полу, оставляя за собой мокрые лужи. Первую доску он попытался потереть для вида, а потом встав в позу "попой кверху" почти побежал. Мокрая грязная дорожка с крошечными лужицами, осталась за тряпкой. Вернувшись назад к ведру, опять намочил ее и попытался повторить трюк, но на полпути тряпка зацепилась за почти незаметный осколок доски и застряла, но сам разогнавшийся Лай продолжил траекторию движения и финишировал кубарем под столом, на котором что-то жалобно звякнуло.

0

20

Силия успела прийти на кухню как раз вовремя, потому что крышка на горшке уже слегка подрагивала и бурлящая вода стремилась выскользнуть за пределы стенок.  Разделавшись с едой, вивенди принялась шариться по полкам в поисках ещё одной тарелки для Лая. Отыскав небольшую, но очень симпатично расписанную тарелочку, девушка решила, что именно она подойдёт для еды. Силия помнила, что ей нравилось в детстве рассматривать узоры на тарелках и понадеялась, что её маленькому подопечному это тоже будет интересно. 
Закончив с выбором плошек, вивенди вытащила из печи горшок с едой и, поставив его на приступок, принялась накладывать дымящуюся картошку и мясо на тарелки. 
Когда всё было готово, Силия вернулась в комнату, где орудовал тряпкой парнишка. Как и ожидалось, особых успехов в мытье полов ребёнок не достиг,  но всё равно половицы выглядели чище.
-Ну что ж, ты молодец, хорошо поработал.  Пойдём, ты помоешь руки, поешь и после помоешься.

Сначала девушка хотела искупать мальчика, но голодное бурчание в животе намекнуло, что Силия голодна. А уж если она проголодалась, то Лай и подавно.
После посещения уборной, вивенди с парнишкой наконец-то пришли на кухню, где их дожидалась долгожданная пища. Усадив мальчика, Силия протянула ребёнку ложку и наказала не торопиться есть, чтобы не обжечься.  Сев напротив, девушка так же приступила к еде, с удовольствием ощущая, как приятная сытость постепенно заполняет желудок. Утолив первый голод, Силия спросила малыша
-Лай, а где ты живёшь, в какой деревне, графстве? Что если мы твоего папу не найдём завтра? Надо ведь будет как-то отправлять тебя домой, в случае чего.

0

21

На шум в комнате, девушка не обратила внимания, так что демон расслабился и под его взглядом вода равномерно расползлась по всему полу, имитируя попытку его помыть. Чем себя занять, Лай не представлял и еще раз обошел всю комнату, заглядывая во все углы. Ничего примечательного. Хорошо, что еще Силия не очень долго пробыла на кухне, и демон не успел придумать какую-нибудь пакость.
-  Пойдём, ты помоешь руки, поешь и после помоешься.
И отвела его в небольшой закуток с умывальником. Ничего себе, живет одинокая девушка?! Даже уборная есть! Обычно в бедных домах ведро дерюжкой огорожено в углу предбанника, в сильные морозы чтоб не бегать, да умывальник на кухне висит, а у этой целое помещение! - в глазах оборванного паренька вспыхнуло любопытство и даже восхищение. Он же по легенде бедняк и такую роскошь ему не часто доводилось видеть. Даже старосты деревень не могли себе этого позволить.
Умывшись, девушка утащила Лая за стол и тот с удвоенным рвением, несмотря на то, что все горячее, принялся сметать все с тарелки и пытаться доложить себе добавки. Мальчик ел не в пример быстрее Силии и за пару минут разделался с едой. Приятное тепло разлилось по телу, вызывая желание откинуться на стену и блаженно щурить глаза. Поесть демон любил, а вкусно-не вкусно -  это понятие растяжимое. Да и вкусы у текучего демона тоже менялись постоянно.
-Лай, а где ты живёшь, в какой деревне, графстве? Что если мы твоего папу не найдём завтра? Надо ведь будет как-то отправлять тебя домой, в случае чего.
Ну, вот привязалась к ребенку! Где твои уси-пуси к маленькому, потерянному дитя?! Не знаю я где живу! Сейчас что-нибудь придумаю... - на лице малыша появилось задумчивое выражение лица, как будто он что-то пытается вспомнить.
- Так это... Я из Редов, что возле границы с лесом.  Тут день  пути на телеге. У нас домов знаешь сколько много? - гордо похвастался мальчишка, - По две стороны от улицы стоят! Пока из конца в конец добегу - запыхаться успею! Сначала хотел сказать что домов 50, но потом вспомнил, что обычному мальчишке вообще понятие цифры должны быть неизвестны. Такая деревенька действительно существовала, лет пять назад  демон там даже останавливался у одной симпатичной вдовушки на ночь, ну да давно это уже было.
- А почему ты одна живешь? - совершенно непосредственно спросил мальчишка. - Ты плохая хозяйка? Мама как-то говорила что у плохих хозяек руки из жопы растут. А почему оттуда? Я ни одной такой не видел, но если встречу сразу буду знать, что жениться на ней нельзя!

+1

22

За столом паренёк жадно накинулся на еду, расправившись с ней куда быстрее девушки. Глядя на почти пустую тарелку вивенди порадовалась, что решила сначала накормить своего найдёныша. На вопрос о доме  Лай, к облегчению Силии, сумел ответить
-Так это... Я из Редов, что возле границы с лесом.  Тут день  пути на телеге. У нас домов знаешь сколько много?
Девушка призадумалась, пытаясь вспомнить такую деревню. В памяти смутно что-то всплывало, но быть уверенной правоте мальчика вивенди не могла. Оставалось лишь надеяться, что папаша ребёнка завтра отыщется и Силии не придётся заниматься тем, чтобы отправить Лая домой.  Попытки вивенди прикинуть в голове карту местности прервал восхитительный вопрос от мальчика:
-А почему ты одна живешь?  Ты плохая хозяйка? Мама как-то говорила что у плохих хозяек руки из жопы растут. А почему оттуда? Я ни одной такой не видел, но если встречу сразу буду знать, что жениться на ней нельзя!
На пару мгновений Силия опешила, глядя на паренька, а потом от души рассмеялась.  Вытерев уголком рукава слезинку, которая набежала от смеха, вивенди ответила:
-Я живу одна, потому что мне так нравится. А ещё потому, что у меня не самый приятный характер и со мной не очень просто ужиться. Но  мама у тебя молодец, хорошо объяснила. Как будешь искать себе жену, то прикинь, как будут смотреться у неё руки из попы и реши, смотрятся ли они на месте или нет. Если как влитые, то не женись. Ну а если  не подходят и девица тебе по нраву, то не сомневайся, бери в жёны.
Собрав грязные тарелки, Силия поставила на стол блюдо со вчерашними пирожками и налила мальчику  в чашку  горячего травяного отвара. Отвар вкусно пах мятой, немножко малиной и был очень вкусным и, что важно, полезным.
-Ну вот можешь пока ещё поесть, а я сейчас подогрею воды, чтобы постирать вещи и помыть тебя - памятуя, что многие дети, а в особенности мальчики, не любят купаться, Силия, не терпящим возражений тоном, продолжила говорить — И без возражений. У  тебя рубаха грязная, да и штаны не лучше. Плюс ты возился в мытьём полов, так что придётся тебе немножко поплескаться в лохани.
Налив и поставив греться воду в печь, Силия вышла из горницы, чтобы подготовиться к стирке и найти временную замену одежды для Лая.
Да, вивенди не была приверженцем идей, что мыться надо несколько раз в год по большим праздникам. К тому же за всё время, что девушка возилась с различными больными людьми, было крайне неприятно иметь дела с дурно пахнущими личностями, после которых приходилось долго проветривать дом и мыть полы.

+1

23

Ага, характер вредный! Как знал!
Девушка придвинула к Лаю пирожки и тот ни грамма не смущаясь сцапал сразу две штуки и надкусил правый.
-Ну вот можешь пока ещё поесть, а я сейчас подогрею воды, чтобы постирать вещи и помыть тебя. И без возражений. У  тебя рубаха грязная, да и штаны не лучше. Плюс ты возился в мытьём полов, так что придётся тебе немножко поплескаться в лохани.
Ну демона воды было трудно испугать мытьем. Если бы очень хотелось, он мог душ устроить прямо в комнате, но зачем же разубеждать девушку?
- Лааадно. - обреченно вздохнул мальчуган, как бы делая огромное одолжение. - Только давай голову мыть не будем! Я ее недавно мыл! Как праздники были, мамка нас всех в баню загнала. И никаких щеток!
Новый кусок пирожка был безжалостно откушен, как бы подтверждая что это точка в разговоре. Взгляд метнулся от чашки к зажатому в другой руке пирожку и стал печальным. Класть на стол пирожок не хотелось, но и чая хлебнуть тоже было желание. Прикинув что-то в уме, Лай просто наклонился к чашке и отхлебнул прямо из нее. Отвар оказался вкусным и сделав еще пару глотков с удовольствием откусил от пирожка еще один огромный кусок. Кое как прожевал и сделал попытку еще раз отхлебнуть, но настоя в чашке оставалось меньше половины и тогда мальчик решил прибегнуть к хитрости. Обхватив губами край, стал наклонять чашку, чтоб напиток добрался до губ. Первый глоток удался, но вот чтоб сделать следующий пришлось чашку наклонить сильнее и чуть ли не упереться подбородком в стол. Дно чашки коварно поехало по столешнице, не в силах удержать край посуды губами, Лай попытался схватить ее руками, но в них были зажаты пирожки. Итог был предрешен. Чашка с легким звоном упала на бок, а на столе образовалась лужица отвара.
Мальчик воровато оглянулся, не видел ли кто этого безобразия. Не то, чтоб его это волновало, просто так бы повел себя любой уважающий себя ребенок, а из образа было нельзя выходить. А теперь тряпка! Со вздохом запихнув себе в рот остаток пирожка, Лай поковылял к печке в поисках подручных средств, чем все это безобразие можно было бы размазать равномерно по столу.

+1

24

К  счастью, Лай не стал закатывать истерику, услышав о предстоящем мытье, чем весьма порадовал Силию.
-Хвала богам, что мне не придётся силком его затаскивать в воду, слушая вопли о том, что он чистый.
Оставив мальчика наедине с пирожками и отваром, девушка прошла в соседнюю комнату и принялась шариться по сундукам в поисках подходящей одежды для ребёнка.
-Это слишком велико, это моё старое платье, это вообще выкинуть к демонам надо..

Наконец среди груды тряпья отыскалось нечто похожее на рубашку и штаны для Лая. Ну да, вещи не блистали отделкой и не совсем подходили по размеру, но ничего лучше у вивенди не нашлось.
-Ладно, сойдёт. Одену, в покрывало или шаль закутаю, чтобы не замёрз, а за ночь на печи его тряпьё высохнет.
Прихватив так же большой кусок ткани для вытирания и собственноручно изготовленное мыло, Силия сначала прошла в уборную, где оставила банные принадлежности и приготовила лохань, частично заполнив еёхолодной водой, а потом вернулась на кухню. Не то чтобы девушка ждала, что паренёк будет вести себя паинькой (после всех-то шалостей!), но надеялась, что ничего разбитого она не застанет. 
На столе поблёскивала лужица отвара, а вот Лай копошился рядом с печкой, явно пытаясь отыскать тряпку. 
-Не ребёнок, а ходячее бедствие. 
Никакого неудовольствия от сырости на столешнице Силия не стала высказывать, а подхватила горшок с кипятком и позвала мальчика за собой в уборную. Смешав холодную и горячую воду до приемлемой температуры, девушка повернулась к Лаю:
-Раздевайся и осторожно залезай  в воду. Мыло лежит вот тут, а тряпка для вытирания там. Мойся пока что сам, а я пока снова должна набрать воды для стирки. Если что-то случиться, то зови меня, я сразу приду.

+1

25

Девушка вернулась, когда Лай копался на печке в поисках тряпки, но за разлитый чай не стала ругать. Только глянула и сделала вид, что ничего страшного не произошло. А ребенок сделал вид что так и должно быть. И вообще это не он! Силия подхватила огромный горшок и позвала за собой. Они опять пришли в маленькую уборную, что устроила у себя девушка и вылила кипяток в подготовленную лохань.
Демон скептически осмотрел предложенное, но не стал воротить носа. Хотя для порядка вздохнул и как бы нехотя стал стягивать с себя вещи.
- Знаешь, у тебя классный дом! И готовишь ты вкусно. А тебе случайно не нужен помощник? А то у меня дома сестры бегают, галдят, отбирают все, а если драться начинаем мамка тряпкой как перехватит, или веником. А намедни вон отец учудил! Я сено козе волок и подпорку дровни задел, а она возьми и развались, хорошо что бегаю быстро, а то он осерчал и поленьями в меня кидался. Глянув на девушку исправил свой рассказ: - Ну правда он только один раз кинул, но долго ругался, а когда я пришел домой, перетянул хворостиной пару раз, но это ничего, он уже был успокоился.
Оставшись в одних портках зябко передернул плечами и скомандовал:
- Отвернись, нечего девкам на голых мужиков смотреть. - Слова явно были чьей-то цитатой, потому как интонации явно принадлежали не Лаю. То, что ему до взрослого мужчины было еще очень далеко, ребенка совершенно не волновало. Мужик и точка!
Наконец демон забрался в воду и блаженно улыбнулся. Просто не смог сдержаться. Вот она - его верная вечная возлюбленная. Лед и пар - это конечно тоже вода, но вот именно жидкое ее состояние давало непередаваемые ощущения. Лай поджав коленки с головой окунулся в нее. Если бы еще не было вероятности, что его могут поймать, он бы наверно даже на пару минут просто растворился в воде, а так приходилось довольствоваться прикосновениями к коже. Разомлев в теплой воде ребенок даже умудрился задремать.

+1

26

-А тебе случайно не нужен помощник? А то у меня дома сестры бегают, галдят, отбирают все, а если драться начинаем мамка тряпкой как перехватит, или веником.
Усмехнувшись, Силия ответила
-Нет, Лай, я пока неплохо справляюсь и одна. Но когда я стану более старенькой и слабенькой, то вспомню про тебя, если под помощником ты имел в виду именно себя.
Пока девушка отвечала, паренёк нехотя раздевался. Надо сказать, что увиденная картинка не очень радовала: рёбра просматривались весьма неплохо, живот впалый, кое-где виднелись синяки. В общем, типичный ребёнок бедных родителей, которым особо некогда приглядывать за своими чадами.
Когда у Лая дело дошло до портков, то он уверенно скомандовал вивенди отвернуться. На мгновение Силия опешила, а потом от души рассмеялась над такой умной мыслью, причём явно чужой.
-Всё, дожила, маленькие мальчики учат меня нравственности!  Неужели я так юно выгляжу?
Усмехнувшись в последний раз, девушка подхватила одёжку Лая и вышла из уборной, предварительно ещё разок напомнив, чтобы случае чего звал на помощь.  Утонуть в лохани было слишком тяжело, так что Силия не слишком переживала за то, что оставила мальчика в одиночестве. 
Придя на кухню вивенди принялась суетиться по хозяйству, попутно поставив новую порцию воды для предстоящей стирки.  В делах время пролетело незаметно и спустя полчаса Силия сообразила, что из уборной так никто и не вышел.
-Что он там так долго делает?
Войдя в уборную Силия застала чудную картинку- Лай спал прям в воде. Вздохнув в с облегчением, девушка поняла, что ей стало жалко парнишку. Совсем ведь ребёнок, находился, набегался, напереживался за сегодня, ночевать у чужой тётки приходится.  Но сидеть в остывшей воде было негоже, так что Силия подхватила полотенце и коснулась плеча мальчика
-Лай, просыпайся, пора вылезать, а  то замёрзнешь.
Когда мальчик был вытер насухо и одет, девушка провела его в комнату, где ранее Лаю пришлось мыть полы. Указав на кровать, Силия сказала
-Если сильно устал, то можешь ложиться спать. Я сейчас постираю твою одежду и вернусь сюда.  И будь добр, постарайся больше не сносить полки и ничего не разбивать и разливать.

0

27

Теплая вода, которая стараниями Лая не остывала, была настолько желанной, что сон просто обнимал своими объятиями. Как он заснул в лохани, демон даже не заметил. Только когда девушка аккуратно его потормашила за плечо, мальчик открыл сонные глаза.
Надо поспать нормально. Я конечно могу и не спать, но раз так отключился, значит стоит прислушаться к организму.
-Если сильно устал, то можешь ложиться спать. Я сейчас постираю твою одежду и вернусь сюда.  И будь добр, постарайся больше не сносить полки и ничего не разбивать и разливать.
-Хорошо. Ой, нужны мне твои полки? Я сейчас упаду и засну.
Лай безропотно выбрался из воды и вообще игнорировал присутствие девушки. Мелкому все равно показывать нечего, а демону даже в голову не могло придти, что надо стесняться. Вытерли и отправили спать.
Флаид плюхнулся на указанную кровать и с удовольствием вытянулся во весь свой детский рост. Потянулся и подгреб себе подушку под щеку подушку. Запах чистых простыней, легкий аромат трав и заунывный вой вьюги за окном. Что может быть лучше? Демон еще раз с наслаждением вздохнул, еще раз потянулся и провалился в сон.
Хлопоты хозяйки ему были безразличны. Стирает ли она вещи, выносит ли воду или шуршит на кухне - это ее проблемы, а вред маленькому ребенку она причинять все равно не будет, так что можно не ждать от нее подвоха.

0

28

Паренёк не стал сопротивляться, да и вообще было видно, что Лай совсем вымотался. По-хозяйски вольготно расположившись на кровати, мальчик прикрыл глаза и очень быстро засопел. Понаблюдав чуток за столь идиллической картиной, Силия сообразила, что спать ей сегодня придётся или где-то на лавке или на печи.
С одной стороны вивенди не хотела оставлять ребёнка одного, а с другой Лай был так вымотан, что вряд ли его детских силёнок хватит на какие-то ночные шалости.
Подготовив всё для стирки, девушка засучила рукава и принялась  мять одежду в кадушке с водой. Через полчаса Силия уже развешивала вещи на верёвке рядом с печкой, чтобы они гарантированно высохли за ночь.
Окончив с домашними делами вивенди спохватилась, что для себя-то она не приготовила никакой одежды на ночь. А это значило, что надо было идти в комнату, где спит Лай, и искать ночную рубашку.
-Что ж, буду надеяться, что мальчишка крепко спит.
Прокравшись потихоньку в комнату, Силия осторожно открыла  ящик с одеждой и выудила первую попавшуюся сорочку и так же тихо вышла из комнаты.
-Ну вот, теперь можно и спать ложиться.
Умывшись и переодевшись, девушка забралась на печь, с удовольствием ощутив, как отдают тепло нагревшиеся камни.  Поудобнее взбив подушку, Силия вытянулась во весь рост и завернулась в одеяло, чтобы ни одна струйка холодного воздуха не могла пробраться в накопленное тепло.
В окно билась вьюга, слышались завывания ветра, но в доме было хорошо и уютно.
-Пожалуй, надо заводить кошку... А то мыши совсем обнаглели, раз так нагло ходят по дому. - вот с такой мыслью Силия и погрузилась в сон, так как тоже сильно умаялась за этот день, да и вставать надо было завтра пораньше, чтобы успеть прийти к городским воротам в поисках торгового каравана.

0

29

Лай проснулся и сладко зевнул. Ночь еще вовсю властвовала над миром, но по ощущениям демона уже близился рассвет. Это самое тяжелое время для стражи, стоящей на посту, ибо силу воли пытается сломать сон; это время, когда кажется что рядом крадется чудо на мягких лапах; это время, когда оживают сказки.
Ребенок чуть поворочался на кровати устраиваясь поудобнее и бездумно уставился в потолок. Спать уже совершенно не хотелось, хотя мысли текли еще очень лениво. Новый день... в Грес прогуляться?  А то тут в провинциальных деревнях какое-то сплошное сонное царство. Ничего не происходит. Или в Темные земли податься? Хотя что там делать? Недавно  был - ничего нового. Повернувшись набок, уставился в окно, за которым бушевала вьюга. Не люблю зиму. Холодно, безжизненно. Точно. Подамся в Грес, там такое заведение помниться было! Девочки просто отпад! Наверняка уже почти все новенькие, может только хозяин еще все тот же. Да и что эльфу сделается? Только если клиенты прибили. А кстати! А где Силия?
Мысли демона перепрыгнули на девушку, приютившую его в своем доме. То, что он занял чужую кровать, Флаида не беспокоило совершенно и совесть не грызла (если бы у демона была совесть, за столько лет он стал бы просто шизофреником с суицидальными наклонностями), зато в голову пришли совершенно другие мысли. А раз они  постучались, то им гостеприимно открыли двери. На лице демона расплылась ехидная ухмылка, а само тело начало преображаться. Вытянулся рост, раздались вширь плечи, на руках проступили жгуты мышц и вообще через несколько мгновеный на месте Лая лежал молодой и достаточно привлекательный мужчина с темно-синими глазами. Сейчас вопрос стоял только какой типаж мужчин может нравиться Силии. Может под эльфа закосить? На них дамы очень падки. Многие с ума сходят по изящным представителям этого народа. Гномы отпадали точно, тифлинг впоследствии у нее и у самой мог родиться, так что тоже не вариант, темные расы тоже народ обычно пугают, а  выглядеть как айрес Флаиду не хотелось. Подумав пол минуты, решил не заморачиваться и остаться в образе человека.
Бесшумно встав с кровати аккуратно прошел по комнате, ища, куда девушка могла устроиться на ночлег. На лавке ее не обнаружилось и  было еще только одно место, где в деревенском доме можно спать относительно нормально - печь. Встав на приступок, с интересом заглянул туда. Так и есть. Спит и видит наверно десятый сон. А вообще место на печи это достаточно интересное место, для тех, кто никогда с ним не сталкивался. С одной стороны печная труба, примыкающая вплотную к стене кухни, а в ногах, в каких-то двадцати сантиметрах от горячего бока печи идет другая стена дома. Так что образуется своеобразная крошечная комнатка П-образной формы под потолком, где всегда тепло и не дует.
Легко подтянувшись, Флаид забрался наверх и невесомо устроился рядом со спящей девушкой. Теперь чтоб выбраться из этого закутка, надо было переползти наглого демона. Рука мужчины нежно погладила по лицу и поправила разметавшиеся по подушке волосы. Наклонившись, Флаид поцеловал обнаженное плечо, желая разбудить Силию. Спящая девушка не входила в его планы.

+1

30

К середине ночи Силии уже стало даже жарко, поэтому одеяло было отчасти откинуто, а от переворачивания с боку на бок немного съехала и ночная рубашка. 
Под утро, когда сон особенно сладок, вивенди приснилось, что какой-то мужчина нежно погладил её лицу, волосам, а уж потом и вовсе исхитрился поцеловать плечо. По крайней мере Силия была уверена, что это сон, не мог же нарисоваться какой-то посторонний мужик у неё под боком! Ощущения были приятными, а ведь какие-нибудь разбойники-насильники явно не так ласково обращаются с жертвами. 
Окинув сонным оценивающим взором лежащего рядом, вивенди отметила:
-Хм, а он ничего такой, красивый.  Почаще бы такие очаровашки снились.
Вздохнув, девушка перевернулась лицом к неизвестному «сновидению» и без всякого стеснения доверчиво прижалась к мужчине. Было тепло, уютно и предрассветная дрёма стала ещё приятней. 

Удивительно, но Силия поняла, что лежащее рядом тело вполне себе материальное, где-то через  четверть часа, а то больше, потому что прикосновения во сне не бывают столь ощутимыми. Вздрогнув,  Силия уже вразумительно уставилась в нахальные  синие глаза. Всё ещё не веря, девушка основательно ущипнула себя за ногу. Боль дала понять, что вся эта идиотская ситуация не сон.
Подскочив и едва не стукнувшись головой  о потолок, вивенди прижалась к стене, с  трудом удерживая неприлично громкий визг. Взглядом Силия отслеживала каждое движение незнакомца, попутно судорожно пытаясь вспомнить хоть какое-нибудь атакующее заклятье.
Мужчина же не спешил нападать, явно потешаясь над перепуганной девушкой.  Кое-как собравшись духом, Силия спросила подрагивающим голосом:
-Ты кто такой и откуда вообще взялся?

0

31

На прикосновения девушка сонно открыла глаза, улыбнулась и повернувшись уткнулась носом в грудь. Это было расценено как приглашению к действию и руки демона стали аккуратно стаскивать с почти спящей Силии ночную сорочку. Ночнушка была  не во вкусе Флаида, в таких только прятать красоту можно, но ни как не находиться рядом с мужчиной, так что от нее необходимо было избавиться. Вот только раздеть ее оказалось проблематично. Сверху она никак не желала сниматься и тогда руки переместились на бедра и попытались все это задрать вверх, чтоб стащить через голову. Коварная тряпка путалась и наотрез отказывалась открывать девичье тело. Демон нежно целовал открывающиеся участки, но сама ситуация с этой сонной девицей и непослушной одежкой начинала бесить. Хотя плюс во всем этом тоже был. При всех этих поползновениях руки демона успели исследовать некоторые части тела почти досконально.
Все эти шебуршания с попыткой раздеть Силию кончились тем, что она окончательно проснулась, сначала уставилась на демона огромными глазищами а потом отпрянула от него и забилась в угол. Флаид не препятствовал.
-Ты кто такой и откуда вообще взялся?
О, женщины такие странные существа, пока полуспала все было нормально, а теперь столько нервов, лишь бы истерики не было.
Вольготно улегшись поперек выхода, подпер щеку рукой и с  легкой улыбкой стал рассматривать девушку.
- Ну допустим я Лай. Ты так обо мне заботилась, что я просто не смог устоять перед твоей красотой и добротой.
И не важно, что это ночное поползновение было чистым экспромтом и  вызвано мыслями о борделе Греса. Главное сейчас уболтать девушку. А значит она сейчас самая красивая, самая божественная и самая любимая. Еще и надо какую-то лапшу мистическую на уши повесить, а значит:
- Я давно наблюдал за тобой с небес, и мое сердце билось каждый раз сильнее, когда я осмеливался приблизиться к тебе чуть ближе, чем на расстояние нескольких шагов. А вчера я решился с тобой заговорить впервые и ты просто покорила мое сердце навсегда. Твой голос, твоя грация движения, твои нежные прикосновения и справедливость отозвались в самых глубинных струнах моей души. А увидев тебя спящую, я не смог сдержаться, чтоб не прикоснуться к такому чуду как ты. Ни одна богиня не сравнится с тобой. - хотел ляпнуть еще "Я подарю тебе звезду с неба" но подумал что это уже будет полный перебор и сдержался. - Не бойся меня, я не причиню тебе вреда, я никогда не смогу более существовать спокойно, если ты сейчас отвернешься от меня.
И весь вид демона был сейчас такой правдоподобный, такой искренний, что в нем наверно когда-то умер великий актер.

+1

32

Надо отметить, что посторонний мужик ни капельки не смутился и совершенно по-хозяйски раскинулся как раз перед спасительным спуском на пол. Никакой одежды на нахале не наблюдалось, поэтому Силия была весьма рада, что на печи ещё достаточно темно.
-Ой, одежда... - вивенди наконец поняла, что и её ночнушка весьма неприлично задрана, нисколько не прикрывая разные интересные места. Покраснев, Силия спешно одёрнула ночное одеяние, со стыдом понимая, что незнакомец, вообще-то, всё уже успел облапать. И судя по совсем недавним ощущениями, опыта в этом деле у ночного гостя было явно предостаточно, если не сказать, что в избытке.
На вопрос девушки прозвучал невероятный ответ
-Ну допустим я Лай. Ты так обо мне заботилась, что я просто не смог устоять перед твоей красотой и добротой.
Силия уставилась на мужчину, пытаясь сообразить, издевается он над ней так или правду говорит
-Не ври! Лай был ребёнком, а ты взрослый мужчина! Неужели ты думаешь, что я поверю в эту чушь? Что ты с ним сделал? Или он нарочно отвлекал внимание, а ты забрался в дом?  Денег у меня немного, если тебе они так нужны  - то забирай и проваливай.
Но, как говорится, чем дальше в лес, тем больше дров. Молодой человек выдал проникновенно-сладкую речь, прямо как в сказках про богов и прекрасных дриад. Подобное признание Силию окончательно ошарашило и привело к мысли, что парень спятил. Какое-то житьё на небесах, какая-то  одержимая влюблённость, и в кого, в неё, в Силию!  Правда его фраза про не причинение вреда звучала немного обнадёживающе и девушка решила использовать этот шанс.
-Вот ведь гад, разлёгся, весь выход перегородил. Это только если через него перелезать, а ну как опять руки начнёт распускать. Но может он  сам меня выпустит? Попробую с ним договориться, но вежливо,  с  не буйными душевнобольными только так.
Усевшись поудобнее, чтобы при случае рыбкой выскользнуть из западни, девушка заговорила ласковым тоном:
-Всё, что ты сказал, это очень мило, я тронута. Но как же ты мог подумать, что прилично завалиться голым ко мне в постель? Я же приличная и воспитанная женщина, поэтому находиться мне  в одной кровати с не-мужем это грех. Пропусти меня, пожалуйста и дай мне хоть одеться подобающе. Да и тебе бы стоило сделать тоже самое.
Говоря всё это, Силия потихонечку продвигалась в сторону выхода, стараясь делать это как можно незаметнее. Бороться с мужчиной в столь узком пространстве и в невыигрышном положении было опасно, поэтому вивенди оставалось лишь уповать на волю случая.

0

33

-Всё, что ты сказал, это очень мило, я тронута. Но как же ты мог подумать, что прилично завалиться голым ко мне в постель? Я же приличная и воспитанная женщина, поэтому находиться мне  в одной кровати с не-мужем это грех. Пропусти меня, пожалуйста и дай мне хоть одеться подобающе. Да и тебе бы стоило сделать тоже самое.
Женщины! Продолжаем вешать лапшу на уши и пафоса добавим.
- О, любимая! Прости меня, но одежда ребенка не подходит для взрослого мужчины и мне нечем прикрыть наготу. Но разве я так некрасив, что твой взор не выносит моего вида?! - Демон чуть повернулся, чтоб его было еще лучше видно. Стесняться ему всяко было сейчас нечего, зря что ли подбирал себе красивое тело? - И я готов на рассвете стать тебе законным мужем, чтоб не очернить твое прекрасное имя в глазах народа. Ты будешь моей единственной на века, о тебе будут слагать песни, к твоим ногам будут склоняться тысячи. Прошу, не гони меня! Я не смогу прожить без тебя и часа.
Привстав на локте, Флаид протянул руку к девушке, желая прикоснуться. Нельзя пугать дикое животное! Надо сначала приручить к собственному голосу, прикосновениям, а потом смело тащить поближе. Если он сейчас попытается перейти к активным действиям, то девушка однозначно будет вопить, вырываться и вообще никакого секса тогда точно не получится. Ну обычным демонам может и нравится боль и страх, но Флаид никак не причислял себя  к этим кровожадным созданиям. Нет, у него тоже было много своих заморочек, но излишняя жестокость притупляет разум, а бессмертному существу нельзя сходить с ума,  да и игра всегда интереснее тупого насилия.
- Позволь коснуться тебя, ты сияешь в лунных лучах как драгоценный камень, а губы манят истомой.Можно я  хоть раз коснусь твоих губ, чтоб не сойти с ума в ожидании рассвета.

+1

34

К сожалению, голый мужик оказался крепким орешком, точнее упёртым. Вместо того, чтобы вежливо пропустить даму, он ещё привольней раскинулся, демонстрируя весьма впечатляющее тело.
Да, Силия не могла не признать, что валяющийся поблизости экземпляр весьма стоящий, но всё равно не была готова уступить. Девушка понадеялась, что слова про мужа отпугнут, ведь очень многие мужчины едва услышав намёк на взамуж убегают, сверкая пятками. Но не в этом случае.
-И я готов на рассвете стать тебе законным мужем, чтоб не очернить твое прекрасное имя в глазах народа.  Прошу, не гони меня! Я не смогу прожить без тебя и часа.
После этих слов вивенди поняла, что парень и правда  где-то сильно головой стукнулся.  Чувствуя себя крайне идиотски, Силия ответила:
-Я не хочу за тебя замуж. И песен обо мне слагать не надо, а уж преклоняться тем более. И если ты не хочешь, чтобы я возненавидела тебя, то выпусти меня отсюда.
Увы, всё «красноречие» вивенди оказалось как об стенку горох. Парень лишь привстал и принялся велеречиво выпрашивать поцелуй.
-Нет, ну это наказание какое-то, почему он такой непонятливый. Ишь, целовать его. Хотя... - девушка сообразила, что если она придвинется ещё ближе, то ей будет уже совсем несложно выбраться из западни  - Может и стоит обойтись малой кровью. Это пока он тут сладким соловьём заливается, а если озвереет, то мне мало не покажется. Но пока мы оба играем в игру, мне надо делать ход.
Сделав вид, что сдаётся на милость победителя, Силия весьма картинно зарделась и сказала:
-Хорошо, но только один. И после этого ты оставишь меня. Только лежи смирно и не смущай меня больше.
Как следует придвинушвись, девушка нежно коснулась губами ладони мужчины и тут же отстранилась и соскользнула с печи.
-Да, получилось!!

0

35

-Хорошо, но только один. И после этого ты оставишь меня. Только лежи смирно и не смущай меня больше.
Демон довольно улыбнулся и даже потянулся к девушке, предвкушая интересную забаву, вот только чертовка оказалась хитра и вместо нормального поцелуя легонько коснулась руки и выскользнула из плена закутка.
Флаид улыбнулся и расслаблено растянулся на спине, смотря в темный потолок. Подложив руки под голову думал: "И что этим женщинам надо? Согласился ведь на все. Хочешь замуж - да без вопросов. Хочешь поклонения - тоже пообещать без проблем. Я страшный? Ну вроде нет. Или может у нее другой вкус? Эх, надо было эльфом прикидываться." Скосив глаза, посмотрел на девушку и с тяжким вздохом полез с печи.
- Я тебе совсем не нравлюсь? Ну нет так нет. Пойду умру от неразделенной любви. - с горестным вздохом направился к входной двери и взялся за ручку. Только сразу уходить не стал, а решил добавить пафоса: - Я не буду мил насильно, и замерзая в стужу я буду вспоминать эти мгновения, проведенные рядом с тобой. Снег так олицетворение твой души - такой же прекрасный и недоступно-холодный. Прощай.
А теперь докажем этой дамочке, что я готов на все ради нее. Учитывая что холод, а тем более снег, не мог причинить вреда бессмертной стихии, так что он ничем не рисковал. Дернув дверь вышел на крыльцо и залюбовался падающими снежинками. Вьюга на какое-то время прекратилась и теперь снег падал огромными пушистыми хлопьями. Подставив лицо с дебильной мечтательной улыбкой, Флаид спокойно шагнул в эту красоту. Нагой и босиком он постепенно стал удаляться от дома Силии. Вернет - значит не отвертится, нет - ну значит сразу подамся в Грес. Там девочки по сговорчивее.

+1

36

К облегчению Силии, парень не стал упорствовать и дальше тянуть руки. Наоборот, он слез с многострадальной печи и прошёл мимо, к выходу из дома.  Девушка напряжённо и с толикой удивления смотрела за его перемещениями, но не говорила ни слова. Зато псевдо-Лай отыгрался по полной. Он не стал уходить молча, а выдал трагичную речь о неразделённой любви и холодности Силии, от которой у вивенди нервно дёрнулся глаз.
-Вот уж странный тип!
Но на этом «веселье» не окончилось. Держась на расстоянии, девушка следила за уходом. Мужчина, нисколько не задумываясь, открыл дверь и вышел на улицу. Голышом. Босой. В предрассветный мороз.
Когда дверь захлопнулась, то Силия с минуту осознавала произошедшее, а потом кинулась в комнату, где она вечером оставила мальчика. Постель была пустой, только ошмётки от одежды намекали на то, что здесь что-то произошло.
-Неужели не врал?! Крови нет, следов борьбы тоже.. Ах ты ж дьявол, он же своё шмотьё у меня оставил! Сейчас догоню и в морду ему его кину, кудеснику проклятому!
Вивенди вихрем пронеслась по дому, спешно завязав в узел одежду мальчика и его обувь и, сунув ноги в зимнюю обувку и накинув шубу, вышла из дома.  Мужская фигура ещё была видна и Силия поспешила к ней. Морозный воздух обжигал лицо и лёгкие, но вивенди это не останавливало. Догнав мужчину, Силия остановила его и протянула одежду и обувку.
-Не будь самоубийцей, оденься.  Превратись обратно в мальчика. Ты ведь говорил, что любишь меня, да? Ну так вот порадуй «любимую», не замерзай в ближайшем сугробе. 
Вид у  Силии был весьма специфичный:  встрёпанные волосы,  требовательный взгляд глаз цвета неба над головой, бледная кожа и мелькающие при разговоре клычки, присущие её расе. Чистая ведьма, только детей пугать.
-Ну давай, бери и превращайся уже. Потому что если ты это не сделаешь, то я тут тоже замёрзну ко всем демонам и виноват в этом будешь ты, интриган голозадый.- примерно такие мысли можно было прочитать во взгляде девушки, особенно в тот момент, когда резкий порыв ветра продул буквально до костей.

0

37

Флаид шел и отсчитывал про себя время. Что-то как-то далеко я уже зашел, а она еще не прибежала. Вот уж точно странная дамочка. Ну и боги с ней. Хотя нет, сзади послышались торопливые шаги и демон, пока она не видит, улыбнулся сам себе. Что и требовалось доказать. Женщины мимо сирых и несчастных почти не в состоянии пройти!
Силия его остановила и повернувшийся к ней Флаид блистал несмелой счастливой улыбкой и  взглядом, в котором разгоралась надежда исполнения мечты.
-Не будь самоубийцей, оденься.  Превратись обратно в мальчика. Ты ведь говорил, что любишь меня, да? Ну так вот порадуй «любимую», не замерзай в ближайшем сугробе.
Мда... тяжелый случай...
Взгляд потух и лицо  перестало выражать радость.
- Я не могу - грустно проговорил мужчина, - у трансформации есть множество ограничений. Изменять себя я могу только на несколько часов, а потом возвращаюсь в привычное тело и следующий раз смогу только через месяц и то в определенный лунный день. Но спасибо, что заботишься обо мне, эта мысль согревает мое сердце.
Так, теперь по закону жанра, меня должны настойчиво начать уговаривать вернуться в дом, чтоб напоить чаем и отогреть. Отогреваться я конечно не буду и чтоб спасти от переохлаждения, если не помогают обычные методы либо баня, либо тепло человеческого тела. Так как бани у нее нет, то придется со мной пообниматься. Ехидные и расчетливые мысли крутились в голове, а на лице сияла чуть грустная и обожающая улыбка, обращенная на  милые черты девушки.

Отредактировано Флаид (04-12-2014 11:07:25)

+1

38

Как говорится, час от часу не легче. Силия совершенно зря надеялась, что этот чудаковатый мужик и в самом деле превратится обратно в ребёнка. Своё нежелание он пояснил тем, что трансформация возможна лишь в определённое время и пока он не имеет возможности вновь стать мальчиком.
Раздражённо сверкнув глазами, вивенди опустила руки и, запахнувшись поплотнее, принялась обдумывать ситуацию.
-Итак, перекинуться он не может. Одежды нет, он скоро замёрзнет. Хотя если он как бы божественное существо, то вполне вероятно, что он бессмертен, но проверять эту теорию мне пока не хочется.  Значит надо найти ему новое шмотьё и отправить потом восвояси. В сундуке у меня что-то валялось на мужика, авось ему подойдёт.
Приняв решение, девушка посмотрела на глуповато-счастливо смотрящего мужчину и сказала:
-Пойдём в дом, я найду на тебя одежду.
Развернувшись, Силия поспешила в сторону родной избушки, попутно искренне надеясь, что дверь она прикрыла плотно  и дом не выморозился.
Не раздеваясь, девушка затолкала парня в комнату, где он провёл ночь и без всяких церемоний набросила на него одеяло.
-Сиди и оттаивай. Я сейчас дам одежду и согревающего питья. - высказавшись, вивенди вышла из комнаты в сени. Сняв шубу, Силия прошествовала на кухни, натянула поверх ночнушки простенькое домашнее платье и принялась шуровать кочергой в печи, расшевеливая пламя.
Вернувшись в комнату, девушка выудила из сундука с одеждой мужские штаны и рубаху и бросила их ночному гостю.
-Одевайся.
Прихватив с полок несколько мешочков и баночек, Силия снова пришла на кухню и принялась заваривать травы для питья. Кроме трав, которые хорошо согревали, травница так же прихватила корешки, от которых начинало клонить в сон.
-Надо его как-то нейтрализовать. Как успокоится и отрубится, то....Хм, а что с ним делать? Вреда он пока не причиняет. Впрочем, лучше перестраховаться. Если погода не подкачает, то в ветреном облике быстренько доберусь до города и вызову стражу. А там уж они пусть делают с ним что хотят.
Вот с такими коварными намерениями Силия налила горячий отвар в кружку и принесла её мужчине.
-Выпей, пожалуйста. Это питьё хорошо тебя согреет.

+1

39

-Пойдём в дом, я найду на тебя одежду. Флаид мысленно поздравил себя с первым шагом победы.
- Мою душу сможет согреть только твое присутствие. - Демон развернулся и покорно потопал за девушкой. Придя в дом, она правда кинулась его отогревать совсем не так, как рассчитывал водник. Ну да не все сразу. Выдала ему какую-то одежку и сунула в руки кружку с отваром. С дебильно умильным выражением на лице и полной преданностью в глазах, Флаид сделал пару глотков. Навыки демона, распознавать составляющие в водном растворе, показали некоторые интересные примеси, а знания алхимика классифицировали их как элементы снотворного. Вот упрямая баба! И что ей не нравится? Как мужик я красивый, готов ее прямо сейчас на руках носить, а она меня усыпить пытается. Ну-ну! Поржу напоследок, доведя ее до нервного тика. Пусть удивится, какой эффект произвело ее зелье.
Допив до дна, лучезарно улыбнулся и протянул ей кружку:
- Спасибо, милая! Я тронут твоей заботой. До последней минуты существования я не забуду твоей доброты. - Сидя за столом и подперев рукой голову, наблюдал за хозяйкой. Пора! Прошло всего пару минут с момента как он выпил предложенное и глаза демона закатились, а сам он как сидел так и рухнул на струганные доски пола. Дыхание стало замедляться, а потом и вовсе прекратилось. Сердце стало тоже замедлять свой ритм. А теперь самое интересное! Проскользнула ехидная мыслишка в голове. С последним ударом сердца дело стало приобретать прозрачность и постепенно исчезать. Конечно исчезать оно стало не просто так - это демон стал сродняться со своей стихией и медленно водой ускользать сквозь доски. Выглядело это как будто Лай тает. Пока тело постепенно обращалось в воду, демон бодрым ручейком под половицами стек  в самый закрытый и невидимый уголок дома и там трансформировался в облако пара. Попугать приведением? Хотя сначала надо удостовериться что она не сошла с ума. А то может не стоит совсем доводить до греха?

+1

40

Мужчина без всякого видимого подозрения принял из рук девушки кружку и покорно выпил её содержимое. Довольно улыбнувшись, Силия забрала посуду и села на стул напротив кровати.
-Вот, правильно, молодец. Скоро ты должен согреться и тебе станет лучше.
По прикидкам вивенди, где-то через четверть часа чудаковатый парень должен был стать вялым и сонным, но....но итоговый результат наступил слишком быстро. И слишком неожиданно.

Только вроде мужчина  сидел вполне бодрый и живой, как вдруг он свалился с постели без сознания. Вмиг отбросив посторонние мысли, Силия бросилась к незадачливому гостю, но все её попытки хоть как-то привести в чувство не увенчивались успехом. В голове мелькнула паническая мыслишка, что может она слишком щедро сыпанула сонных трав в отвар и доза оказалась смертельной.
Но дальше ситуация стала вообще невообразимой: тело мужчины стало таять и превращаться в воду, залив пол и вымочив одежду самой вивенди.
-Да что же это с тобой такое творится?!
Ругань делу не помогла и вскоре Силия осталась в гордом одиночестве. Промокшая и полностью обалдевшая. Какое-то время вивенди пялилась на мокрые доски, а затем резко подорвалась и направилась на кухню, чтобы проверить свои предположения. Беглый осмотр и проба отвара дали понять, что девушка ни в чём не  ошиблась, а значит, реакция мужчины была сугубо индивидуальной.
-Может на чудаковатых небожителей этот отвар так действует?
С растерянным видом  вивенди машинально ещё разок отхлебнула отвара, но отпила слишком много. Охнув, Силия мысленно выругалась.
-Проклятье, я сейчас сама так отрублюсь. Неужели этот блаженный сыграл со мной злую шутку? Настой правильный, ингредиенты смешаны и сварены правильно...

+1

41

Флаид наблюдал за метаниями девушки и для полноты картины не хватало только безумного смеха из ниоткуда. Такого, чтоб пробирала дрожь. Хотя нет, пошловато будет - скептически прикинул он ситуацию.  Вода туманом собралась в едва видимый образ за спиной девушки. Призрачная фигура на грани слышимости выдохнуло имя вивенди:
- Силия... - и когда девушка обернулась, чуть протянул вперед руку и с тоской в голосе выдал следующую фразу: - Любимая, за что?
Чтоб не расмеяться, увидев выражение лица девушки, Флаиду пришлось собрать всю силу воли. Ситуация на взгляд демона была комична, но роль еще до конца не отыграна. Она теперь точно заречется приглашать к себе в гости посторонних!
Едва колышущимся облачком, напоминающим бестелесного призрака, демон стал приближаться к Силии. Лучи рассвета проникали сквозь водное марево и преломлялись причудливым образом, как будто сверкая разноцветными искорками.
- Я готов был тебе подарить весь мир... Не сделал тебе ничего дурного... Почему ты так со мной поступила? Пожалела ребенка, но убила мужчину?
В таком "взвешенном" состоянии демон ощущал жидкости вокруг себя на несколько метров вокруг. Язык говорил пафосные слова, а разум отмечал совершенно посторонние детали. О, спиртовая настоечка! Хотя там столько всякого намешано, что лучше будет взять вон ту, что за печкой у нее спрятано. Там просто качественная спиртовая вытяжка без трав. Наверно под основу для зелий держит.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дети - цветы жизни