~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Мистерия полнолуния


Мистерия полнолуния

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

https://noblegarden.net/uploads/entity/thumb/thumb_15714.jpg
Место: Аменд и окрестности
Время: весна 10604 года
Участники: Рафаэль (ГМ), @Анастасия @Малагфейн Заутлар @Ферробеллус @Лилия Уиллоу
Неактивные: @Бальтазар @Стефан Аарановски
Мистерия полнолуния (орг. тема)

Отредактировано Рафаэль (09-09-2022 02:48:58)

0

2

Теплая весна 10604 года выдалась тревожной. Обычно в это время Аменд погружен в повседневные дела. То ли небольшой город, то ли крупное село живет рыболовецким промыслом и сейчас - самое время для лова. Жизнь кипит на улицах, но на лицах людей - печать тревоги. Не паника, не ужас: люди не запираются в домах, готовя оружие или молясь богам. Все, как будто, повседневно... И, все-таки, тревога витает в воздухе. Особенно внимательный наблюдатель обратит внимание, что неладно дела обстоят с детьми: они, вроде бы, как обычно носятся по улицам... Но любая попытка уйти с людной улицы из-под присмотра взрослых ведет к ругани, а то и к зуботычине. Даже если видишь, как чужой малец норовит ускользнуть из-под пригляда - одерни. Может быть, и за твоим собственным отпрыском какая-нибудь добрая душа присмотрит. Хорошо бы запереть по домам... Но сколько их так продержишь в четырех стенах? Месяц? Год? Не дело...
В город прибывают самые различные люди... и не только люди. У них есть все возможности осмотреться, обратить внимание на всеобщую нервозность. Кто-то получит чуть больше подозрительных расспросов, чем ожидал. К кому-то, напротив, будут скорее более приветливы, чем обычно. По крайней мере, молодая странствующая жрица встречается взглядами, в которых надежда мешается с разочарованием. Конечно, приятно, коли служительница богов пришла в тяжелое время... Но уж больно молода. Тут уж поди разбери: о помощи просить - или за ней самой приглядывать, чтобы в беду не попала или сама бед не наворотила? Не по злобе - по молодости. Собственно, на этом странности, которые заметит Анастасия, и закончатся... Но для других они только начинаются.
Некромант Бальтазар, жрец Малагфейн и кажущаяся юной чародейка Алесса ощутят ясно различимую слабость. Не физическую, но каждое заклятье дается ощутимо тяжелее, чем должно бы... И запас магических сил кажется наполовину опустошенным.
Ничуть не легче придется вампирессе Габриэль. В придачу к "просевшим" магическим способностям она ощущает и неясную слабость физическую. Конечно, ноги волочить совсем не приходится... И, все-таки, что-то определенно не так.
Куда хуже придется Лилии и Ферробеллусу. Драконы, ощущавшие, как пространство вокруг Аменда тянет их к себе, словно неясным магнитом, почувствуют настоящее опустошение. Магические силы и возможности оставили их, кажется, даже сильнее, чем троицу магов. Еще хуже ощущение полной неспособности обернуться в драконью форму. Кажется, стоит лишь превратиться в огромного ящера - и бессильно упадешь на землю не в силах пошевелить лапой, не говоря уж о том, чтобы попытаться подняться в небо. Еще одной неприятностью стали "поплывшие" ментальные блоки и прочие врожденные качества драконов. Привыкшие видеть насквозь окружающих, непроницаемые для постороннего магического взгляда... Они вдруг ощутили себя не настолько защищенными и не настолько всевидящими.

Одной из первых в Аменд прибыла девушка по имени Алесса Дарр. О цели своего визита она особенно не распространялась, намереваясь как можно быстрее сесть на корабль и отплыть в Сгирд. Однако, происходящее в городе ее насторожило достаточно сильно, чтобы задержаться с отплытием. О ней известно, что она остановилась в местном трактире и даже успела поговорить с местным городским советом, предложив услуги по расследованию ситуации.

Сказитель
Epistula non erubescit
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/84587.jpg

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas

Отредактировано Рафаэль (23-04-2022 14:16:12)

+3

3

В глазах Габриэль Аменд был точно таким же городком, как сотни и тысячи городков и деревенек по эту сторону Морозных Гор. Закрой глаза и карту, и даже и не поймёшь, где ты – в Аменде, в Кариде или в той безымянной деревне, из которой она недавно пришла. Разве что в одних местах рыбой пахнет больше, в других – землёй и подгнившими овощами.
Чтобы не забивать чувствительный нос запахами, иногда она зарывалась лицом в шерсть варга, делая вид, что что-то ищет в седельных сумках. Варг Цвай ехидно морщила вытянутую морду, делая вид, что совсем ни на капельку не страдает от запахов и вообще у неё всё хорошо. Чтобы псина поменьше ухмылялась и пугала здоровенной пастью немногих оставшихся детей, Габ затянула голову псины в намордник — и та сразу присмирела. Нечего пасть раскрывать.
Изначально Габриэль пришла в Аменд без какой-то особенной цели. В кошельке звенело малость золотишка, полученного с контракта на сопровождение торговца, в желудке булькала кровь, а недавно заряженные отборной кровью татуировки ещё не прожигали спину насквозь. Последнее время дела шли хорошо, и в ближайший более-менее крупный город вампирша отправилась чтобы просто отдохнуть. Они с Цвай уже долго не отдыхали, бегая от одной работы к другой и прерываясь лишь на питание сон, так что отдых да обновки они точно заслужили.
Но нет мира для нечестивых, верно?
Когда ты занимаешься помощью сирым и убогим, ты не можешь просто отвернуться от чьей-то беды, тем более, такой крупной. В первом же гостевом доме вампирша узнала о наборе добровольцев для расследования весьма странного дела — расследовании пропажи детей, причём городской совет подозревал в этом какую-то тёмную и страшную магию. Габриэль не то, чтобы была слишком уж искусна в магическом искусстве, но даже она чувствовала, что происходит что-то не то. Будто бы меч тал на полкило тяжелее, будто бы воздух стал плотнее. Даже Цвай ниже держала голову и совсем не шевелила хвостом. В то, что они обе действительно настолько  так устали, Габ поверить не могла — чуйка говорила, что тут что-то похуже творится.
В любом случае, отказаться от дела она никак не могла, да и совет, услышав о ней, довольно-таки просил о помощи. Не просто так она все сто лет занималась помощью закону и порядку в людских землях, и слава друга друзей шла за ней по пятам.
В любом случае, даже после подробного объяснения ситуации она не хотела отправляться одна. Стоит дождаться кого-то ещё, кто более сведущ в магии. С каким-никаким брифингом от совета она и отправилась в таверну, в которой и должны были собираться наёмники на это дело. Цвай же приютилась снаружи, поодаль от конюшни: хоть лошад не были ей не интересны ни в каком виде, копытные твари были слишком тупыми для понимания этого факта.
Габриэльhttps://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2620/317006.jpgdark fantasy

You didn't need a weapon at all when you were born one.

Отредактировано Стефан Аарановски (23-04-2022 23:41:40)

+5

4

Несколькими днями ранее, в скалистой местности к северо-западу отсюда, измождённого вида путник блуждал в поисках знакомой тропки.
Бальтазар хорошо помнил, как путь к Пепельному Горизонту выглядит, примерно - где он расположен, но не знал, найдёт ли скрытые врата в пещере, или их там давно уже нет. По идее, перенести святилище без очень веской причины не должны: местоположение подбиралось по звёздам, по пересечениям потаённых линий, оно не случайно.
Не знал и другого: встретит ли хоть одно знакомое лицо, и вот для этих опасений почва казалась уже попрочнее. Жаль, если пришлось проделать такой путь ради объяснений с незнакомцами, которые, вероятно, и не поймут ничего, а если поймут - помочь не сумеют.
Раньше дорога из Леммина заняла бы у мага куда меньше времени. Но теперь тропы мёртвых обманывали его, заводили обратно в исходную точку, заставляя сперва до умопомрачения носиться через галереи залов с зелёными стенами. Эти места в равной степени не принадлежали ни явному миру, ни потустороннему.
Пришлось добираться на каких попало попутных повозках, а последнюю часть дороги - только пешком. Обычно у Бальтазара всегда имелось при себе несколько самодельных эликсиров, но теперь сумка с зельями была втрое тяжелее: без хорошего запаса варева, способствующего ясности ума, не дошёл бы совсем. Оно, пусть и не исключало  внезапные провалы в сон, всё же делало их менее частыми и продолжительными; и что важнее - давало почувствовать будущую отключку мгновениями раньше.

Дверь на месте, и даже слова, которые делают её видимой, звучат как прежде, и запахи внутри святилища пробуждают воспоминания. Бальтазар заснул на каменном полу под червивым алтарём в надежде на пророческие сны, но и здесь тоже, как и всюду, пятиугольники зелёного мрамора уволокли его на долгие часы в просторы кошмара и безысходности.

Новая смотрительница алтаря дождалась, когда он проснётся. А может, и пыталась разбудить, но в его нынешнем состоянии это почти невозможно.

Позже, когда другие члены ордена тоже прибыли - некромант попросил у них помощи, чтобы снять с себя проклятие или хотя бы найти способ исправить свои ошибки. Корни проклятия в ритуале, который был когда-то проведён здесь, с этими культистами... ну хорошо, лишь некоторыми из них. Возможно, чтобы получить ответы - следует принести ещё одну жертву в этом же месте и в этой же компании.

Бывшие собратья по культу не отказали в помощи, но и не согласились. Нынешний глава ордена поведал Бальтазару, что кто-то встревожил власти Аменда, и это похоже на деятельность чёрных магов. Местоположение этого святилища подбиралось по звёздам, по пересечениям потаённых линий, оно не случайно, и его не должны найти посторонние, тем более - благодаря неаккуратным действиям других. И нужен кто-то, чтобы запутать след, пусть найдут второй культ или не найдут, но на эти камни нога профана ступить не должна.

То ли посланник божественного провидения, то ли просто отступник, выходец из культа, которого не жалко.

Теперь, когда Бальтазар явился исполнить миссию и приближался к месту сбора, на него то и дело косились. Даже не посох со здоровенным рогатым черепом притягивал внимание, как обычно, а безумный взгляд колдуна из-под набрякших век, похожих цветом на спелые сливы.

https://i.pinimg.com/564x/c5/65/12/c56512c2256321d68caa8aaa0811e9c9.jpg

+6

5

Весна была плохое время, чтобы ходить пешком от села к селу, но у меня выбора мало было совсем. Я едва только привыкала к своему новому бытию. Я была недоучившаяся изгнанница, лишенная будущего и с клеймом на теле. Много времени ушло у меня, чтобы перестать краснеть от стыда, глядя в лицо жрецам Господа и простым людям. Чуть поменьше времени оказалось мне нужно, чтобы научиться кусок хлеба себе работой добывать, а не на паперти. Мне было трудно и лишь мой волшебный кулон и любимая огненная магия спасали меня и усмиряли мои слёзы в ночной молитве. Зимний голод обострил мне скулы, но не смог лишить мои черты юношеской мягкости и в пути я немало познала людской доброты к юной перехожей жрице. Зла я познала тоже много, но его я неизменно встречала радостным огнём и молитвой. И это было главное, что давало мне сил в дорогу подальше от прошлого.

В городе Аменде я была впервые, ночевала я возле него, на хуторе. Ещё на подходе коробейники, попросившие благословения жрицы, предупредили меня, что в городе неладно. И вправду, среди криков чаек и запаха рыбы в раннем рассвете витало беспокойство. Я шла по пустой улице, меся весеннюю грязь и поглядывая на грязно-серое море, закрытое короткими мачтами баркасов. Внутри меня зрело чувство, что меня ждёт натуральное испытание. Миссия. Это дарило мне мурашки по спине и желание жечь.
Вскоре я стучалась в двери местного храма Имира, не главные, конечно, а черные. Я знала, что жрецы уже готовятся к заутренней и трудятся внутри. Конечно, нетрудно было поверить, что в городе беды. Храм был маленький совсем, и крыша совсем плохая, почти худая, мало люди к Богу здесь ходят, сразу видно. А если еще слухи вспомнить, что тут недалеко совсем вертеп магический есть и местные люди своих детей туда отдают мерзким колдунам, то все окончательно на свои места вставало. Кулон мой с самого вхождения в город теплый был и остывать не хотел совсем.
Мне открыли узкую дверцу и на меня воззрел высокий жрец в подряснике. Он был крупен телом, суров лицом и серьёзен, но в чертах виднелась мягкость и готовность выслушать любого. Я проглотила свою нерешительность, откинув мысль, что я притворщица и представилась по имени, сказав, что желаю помолиться внутри до службы. Меня пустили и я долго оттирала грязь с обуви и рясы своей, прежде чем войти в священное место. Внутри было бедно и скупо, но очень чисто. Я здоровалась со всеми по пути и молилась жарко и быстро, не за себя, конечно же, а про Давида и беды местных жителей. Это моя главная помощь должна была быть людям, ведь никто лучше Господа им не поможет. Я отстояла и службу, молилась и после неё. Людей на службе было явно больше обычного, но в их глазах была тревога и тоска вместо веры. Наконец, закончив молитву, я вновь обратилась к жрецу и попросила кусок хлеба и воды в дорогу. Наполнив бурдюк только тогда я обратилась за разъяснениями о беде, постигшей город. Я обещала любую помощь за еду и кров или без них, объясняла, что юный мой вид не должен их смущать, а я обученная жрица, способная распознать Зло и прогнать его святой молитвой. Жрец слушал молча, но сказал сидеть, ожидая. Я поняла так, что придёт человек, который мне всё расскажет. Я осталась ждать его или её, болтая ногами и кушая пресную булку с сыром.

+6

6

Остановившийся в окрестностях Аменда Малагфейн не сразу заметил неладное. Поздно ночью он, как обычно, расположился на освещенной лунным светом поляне для молитвы. Жрец поднес к губам флейту и начал наигрывать незамысловатую мелодию, постепенно погружаясь в транс под музыку. В этом медитативном состоянии сумеречный эльф всегда ощущал окружение особенно остро, и вместе с тем был полностью открыт для Богини. И сейчас, во время медитации, Малагфейн осознал две вещи: во-первых, его связь с Эйлистри была слабее обычного. Он чувствовал ее поддержку и ощущал силы, даруемые ее волей, но не так, как обычно. В первые мгновения странствующий жрец испугался, что чем-то прогневал Богиню, и теперь находится у нее в немилости. Но затем на него нахлынуло ощущение тревоги, никак не связанное с его внутренними переживаниями. Малагфейн прислушался к этому тревожному чувству, определив, что исходит оно откуда-то со стороны поселения. Жрец не был уверен, что два этих события были связаны между собой, но если кто-то создал здесь помехи, чтобы жрец не мог общаться со своим богом, то какую цель он преследовал? И на что еще он способен? Конечно, всегда оставался шанс, что это какая-нибудь магическая аномалия, но тогда жрец просто пойдет своей дорогой, удовлетворив свое любопытство.

Переночевав на поляне, утром Малагфейн отправился в поселение. Аменд встретил сумеречного эльфа настороженностью и хмурыми взглядами местных жителей. Тем не менее, узнав, что путник является жрецом, ему охотно рассказали, что группа добровольцев собирается расследовать исчезновение детей.

Даже если бы пропажа детей никак не была связана с его личными проблемами, Малагфейн не смог бы пройти мимо озабоченных людей, которых снедала тревога, что именно их ребенок будет следующим, кто исчезнет посреди бела дня без следа. Жрец вмешался бы в происходящее в любом случае, и в одиночку взялся бы за расследование…Но сейчас, когда на помощь Эйлистри он мог рассчитывать лишь отчасти, ввязываться в подобную авантюру в одиночку было бы слишком рискованно. Особенно без малейшего представления о том, какая именно сила стоит за похищением детей. Местные шепчутся про темную магию, и в этот раз это могли быть не пустые домыслы. Когда до него дошли слухи, что в таверне остановилась женщина, которая желает разобраться с происходящим, Малагфейн недолго думая, отправился туда. Той, кто решила противостоять темной магии, не помешают способности жреца. А ему пригодится кто-то, способный прикрыть спину на тот случай, если благословение Богини оставит его в самый неподходящий момент. При мысли об этом рука жреца невольно сжала святой символ на груди. «Прошу тебя, Эйлистри, не отворачивайся от меня в этот темный час. Даруй мне сил, чтобы я мог рассеять сгустившуюся здесь тьму и изгнать зло. Да будет в схватке рука моя тверда, решимость непреклонна, а душа чиста. Да озарит меня твой ласковый свет днем и самой темной ночью, на поверхности и во мраке подземья, отныне и до скончания веков». Эта коротенькая молитва вернула жрецу уверенность в своих силах. Отбросив все сомнения и тревоги, Малагфейн направился прямиком в таверну.

Заклинания жреца

1. наделение себя или союзников кратковременной божественной мощью, сильно увеличивающей ее физические возможности;
2. благословление оружия силой божества;
3. воздействие на эмоции других существ;
4. создание купола, защищающего жреца и его союзников от проклятий, порчи, некромантии, магии тьмы и крови. Чем больше купол, тем меньше атак он способен выдержать;
5. укрытие от нежити;
6. снятие древних и могущественных заклятий. Включает в себя изучение структуры заклятия и проведение ритуала с обращением за помощью к Эйлистри;
7. возможность пометить место символом Эйлистри, чтобы впоследствии телепортироваться в это место при произнесении командного слова;
8. получение информации при помощи божества или его посредников (молитва с просьбой ответить на интересующие вопросы);
9. поиск магических ловушек, призыв на помощь истинного зрения;
10. способность задавать несколько коротких вопросов мертвому телу и получать односложный ответ;
11. распознавание умышленной лжи одного конкретного собеседника;
12. проявление всех невидимых объектов;
13. возможность на несколько минут принимать газообразную форму;
14. создание стены из сотканных из звездного света крутящихся лезвий, наносящих серьезный физический и магический урон в случае соприкосновения с ней;
15. удержание существ определенного вида, не давая им приблизиться в течение получаса;
16. божественный доспех. Защищает заклинателя или любое союзное существо от любых физических повреждений. Будучи наложенным на творящего заклинание, оберегает не только от немагического, но и магического воздействия;
17. изгнание демонов средней руки обратно в их мир;
18. уничтожение низшей и средней нежити, нанесение серьезных повреждений могущественным неупокоенным;
19. возможность сотворения столпа священного пламени;
20. лечение или нанесение серьезных повреждений простым прикосновением.

Отредактировано Малагфейн Заутлар (10-09-2022 18:28:31)

+6

7

Аменд-Аменд, абсолютно не интересное место посреди не интересного Ничего. Дракон даже мог с точностью сказать, что был здесь лично ровно один раз и то это было в те годы, когда он постепенно совершал исход на север, в горы.
Единственный прок от этого местечка заключался в рыбе, развитом порту, хоть и без верфи и в том, что это перевалочный пункт для кораблей следующих через грозовое море с юга на север и обратно, в обход Лунной Пади и сомнительных по безопасности "вольных темных земель" - ничейной территории, где обитали разной степени отбитости князьки и военачальники. Стратегически важно, но и только.

Тем удивительнее было себя здесь обнаружить, наблюдающим за тем как прибывают люди в таверну, что была обозначена пунктом сбора для тех кто решится помочь местным.
В благородство дракон, как обычно, не играл - он попал сюда вообще по другой причине. Аменд хоть и был дырой, но даже здесь была парочка лояльных людей. Знахарка из местных уже какое-то время передавала вестовыми и воронами свои опасения на тему того, что что-то определенно становится не так. "Упадок сил" можно было бы списать на её старость или непогоду, всё таки здесь крайне неспокойное море под боком, не зря ведь Грозовым зовется. Однако, исходя из описания, это было угнетающее состояние более крупного масштаба. И вот это уже было любопытно. Посланный на подтверждение другой колдун подтвердил сказанное. А еще подтвердил, что источник явления был неизвестен.
"Очень жаль." - решил дракон и отправился в путь. Проделки антимагов были хоть и выдающимися, но они хотя бы легко читались опытными волшебниками и не стоили внимания как таковые, а здесь была аномалия, до которой дотумкать простые миньоны не могли. Иногда несовершенство слуг раздражало.

И вот мы здесь. - Дракон мрачно цедил пиво, дрянное как местная погода и самочувствие ящера. Да, было невероятно отвратительно. В какой-то момент Ферр даже не рискнул дальше лететь и приземлился чтобы обернуться и идти уже своим ходом по земле. Это было...очень странно. У него не было опыта, позволяющего оценить всю тяжесть ощущений на него сложившихся. Наверное, так себя ощущают после похмелья? И будучи старым при этом. И всадив весь запас энергии эфира в какую-то ерунду - мощную, убойную, но невероятно разочаровывающую, потому что моральный дух обитал где-то на уровне засранного пола.
В любом случае, беда не приходит одна, ведь тут еще и дети пропадают. Драконий ум, хоть и находящийся сейчас в состоянии "прорубь с дерьмом", все еще мог цепко ухватиться за этот момент и попытаться сложить два и два. Дети могут пропадать, но далеко не всегда при этом из целого города уходит магия. "Случайности не случайны" - как говаривал один из мудрецов.

+6

8

"Ты такая любопытная, что готова за край мира нос сунуть - а вдруг там что-нибудь интересное найдется?" - шутили братья драконицы, выслушивая очередную историю об её похождениях.
"Да ты в каждой бочке затычка" - качал головой знакомый человеческий наемник, сталкиваясь с целительницей во время выполнения очередного задания.
"Так-так-так, кого я вижу" - мрачно ронял один из стражей Карида, встречаясь в местной таверне с девушкой, отдыхавшей там после перелета. "Можно уже начинать спасать мирных детей и женщин? Ты никогда не появляешься там, где всё тихо и мирно. Что смеешься? В самом деле, уже примета такая"

Лилим в ответ только солнечно улыбалась и пожимала плечами. Само собой, её можно было встретить где-либо не только в тех случаях, когда приближались какие-нибудь крупные неприятности - просто такие случаи чаще всего запоминались лучше. Потому, что все остальные ситуации были довольно обыденны, и драконица успевала примелькаться. И, как бы там не было, своей вины она в происходящем не видела: ну что можно сделать, если у неё чутьё на разные нетривиальные происшествия?.. Именно это чутьё и привело девушку в Аменд: в последнее время она странствовала вдоль восточного побережья людских земель, много и охотно купаясь в море в истинной форме - всё равно никаких иных, более важных и срочных, дел не было. А там уже, то летя, то плывя на север, ощутила странные магические колебания, которые заинтересовали её - и Анор свернула ближе к берегу. Аменд встретил её запахами рыбы, соли, влажной древесины, готовящейся еды, дыма, множества представителей разных рас. Довольно фыркая от этих ощущений, Инн выбралась на сушу, приняла человеческий облик, обсохла - и вошла в поселение, являвшееся чем-то средним между крупной деревней и намеком на маленький городок.

И едва она пересекла черту, за которой начинались жилые дома, как почувствовала себя... странно. Это было связано с магией. Обычно последняя окружала её, как вода - рыбу: абсолютно естественная среда, о которой не задумываешься до тех пор, пока не окажешься, вольно или невольно, на сухом свежем воздухе. Анор дышала ею, та текла по её жилам, смотрела глазами хрустальной на мир, оберегала от недружественного внимания прочнейшим щитом, откликалась не то что на пожелание - но малейшую мысль. А теперь... теперь Уиллоу ощущала себя доверху набитым мешком, который прокололи незаметно - и теперь его содержимое утекает незаметно, но быстро. Да еще и истинная форма ощущалась... иначе. Нет, драконье чутьё и силы по-прежнему были при ней, но... Анор ясно чувствовала, что сейчас это - большее, на что ей стоит рассчитывать. Она остановилась посреди оживленной улицы и...

"Потрясающе!" - местные жители с подозрительным выражением на лицах обходили замершую на дороге хрупкую невысокую девушку с двумя парными клинками за спиной, которая, запрокинув голову, ликующе хохотала с таким видом, словно ей преподнесли самый лучший сюрприз на свете. Ощущения, охватившие Лилим, были настолько свежими и необычными, она никогда не сталкивалась ни с чем подобным - что теперь она просто не могла удержаться и не проявлять в первое моменты восторг не столь бурно. Что бы здесь не происходило и в чем бы не заключалась причина подобной аномалии - это было по-настоящему интересно и будоражуще.

"Ладно-ладно, успокойся" - послышался мягкий и, в то же время, укоряющий голос Ашимы. "А то от тебя шарахаться начнут. Лучше разобраться в том, что здесь происходит. А посмеяться и после успеешь".

"Твоя правда" - нехотя согласилась девушка, выдыхая и усмиряя ликование - по крайней мере, внешне. Накинула капюшон на голову и зашагала дальше, слушая разговоры местных. И содержимое их заставило её заинтересоваться в происходящем еще больше: человеческие детеныши... пропадают?.. Да уж, действительно, не так проста эта маленькая деревушка, каковой производила впечатление с моря. Да еще и проблемы с магией... В этом однозначно стоило попробовать разобраться. А сбежать, скорее всего, она всегда успеет. Так что... Где, скорее всего, собираются те, кто планируют решать эту проблему - о том, что такие добровольцы собираются, ей также повезло услышать в разговорах местных?.. Очевидно, в таверне. Последнюю Лилим нашла довольно быстро, переступила на порог, внимательно озираясь по сторонам.

+3

9

Местный городской совет на Алессу произвел, прямо скажем, не очень приятное впечатление. Быть может, оттого, что информации у них считай что нет. Пропадают дети? Ну да, пропадают. Вровень перед каждым полнолунием. Четыре месяца назад на дальнем хуторе на востоке - на волков списали. Затем еще один - на следующее полнолуние. Уже амендский. И на этот раз никакого беспокойства. И через месяц - та же история. А затем местные маги невесть почему начали тревогу бить. Дескать, дела то делаются жуткие и скверные, а потому требуется разбираться.
Толстые осанистые господа в красивых меховых одеяниях решили, что надо бы что-нибудь предпринять. Иначе людишки беспокоиться начнут, а коли людишки забеспокоятся - как бы какой неприятной истории не вышло. А ну как погром устроят?
Магов, конечно, понять можно. Алесса вполне ясно ощущала, что с магическим пространством вокруг происходит нечто, мягко говоря, неестественное.
Не позабыла она зайти и в местную магическую коллегию. Пятерка дряхлых магов-стихийников да полтора десятка неучей. Неучи, что интересно, никаких проблем с магией не ощущают. Правда, они и в нормальные времена кое-как свечки зажигать да тушить выучились. У более же серьезных магов проблемы те же самые - неясная слабость и тяжесть при создании заклинаний. И возникло это не сразу - нарастало постепенно, исподволь. Так, что долгое время хотелось списать не то на погоду, не то на плохое самочувствие. Или на простуду.
Остается лишь надеяться, что тревогу маги забили не в тот момент, когда делать что-то стало уже поздно.
В трактире, где остановилась Алесса, набралось немало странноватых личностей. Самой адекватной чародейка посчитала наемницу с ясно различимым некротическим шлейфом. Адекватной - потому что мотивация предельно ясна. Испуганные люди обычно платят куда больше, чем неиспуганные.
Жрец Эйлистри... И как это его занесло на другой конец материка? Но, в конце концов, почему бы и нет.
Еще двое - совсем странные. Алесса некоторое время подозрительно приглядывалась к странноватому мужчине. У незнакомца на физии крупными буквами написано "как мне все здесь обрыдло и какие вы тут все уроды".
И неуловимо похожая на него девчушка с двумя мечами.
До магессы не сразу дошло, что она видит перед собой драконов. Очень неправильных драконов, недоступность ауры которых ощутимо начала сбоить. Кажется, окружающая свистопляска ударила по ним сильнее прочих. Правда, вместо немедленного бегства куда глаза глядят, решили остаться и докопаться до истины. Уже неплохо.
А еще у Алессы возникло нехорошее впечатление, что все окружающие время от времени посматривают на нее с нездоровым любопытством. Какая-то сволочь сочинила, что в таверне собирается отряд борцов со злом, которые сейчас злых душегубов намотают на гномий шпиндель. А поскольку первой в это злачное место заселилась именно Алесса, от нее как будто ожидают, что она сей процесс возглавит. Ну да, всю жизнь мечтала!
Ее вообще, тьма дери, ждет Сгирд и выслеживание той же тьмой драных ренегатов. Плюнуть бы на все, да заняться делом... Но нет. Глупо оставлять такое за спиной.
После недолгих "присматриваний" чародейка попыталась призвать присутствующих к обмену мнениями. Не забыла поделиться наличествующей информацией.
Ее, правда, было небогато. Кроме факта детских пропаж - еще бы знать наверняка, что это не цепь совпадений, случайно совпавшая с никак не связанным магическим феноменом! - есть лишь одна-единственная наводка. Древние развалины примерно в дне пути на восток. В прошлом - башня злобного черного колдуна, которого самые дряхлые из местных дедов не застали. Теперь же - груда камней с донельзя зловещей славой. Почему зловещей? Так колдун же там жил! Почему думаете, что это место как-то связано с происходящим? Ну а откуда ж еще злу браться!
Словом, совет местный симпатий у Алессы не вызывал. Вот только других, более адекватных наводок у них пока что не предвидится...
Алесса
Немного солнца в холодной воде
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/634296.jpg

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

+5

10

Бальтазар
Население Аменда не то чтобы так уж взвинчено... В конце концов, несколько тысяч жителей он вполне себе насчитывает. Больше похоже на не очень большой город, чем на очень большой поселок. И тут - несколько детей пропало. Оно, конечно, печально, но скорее повод для пересудов, чем для паники. Хотя и гложет многих подспудный страх: а ну как следующий - мой?!
И тут - появление столь колоритного персонажа, у которого вот прямо на лице крупными буквами написано: "я злой и страшный черный маг". Такие и в более спокойные времена вызывают нездоровый ажиотаж, а уж сейчас...
И, все-таки, это тоже скорее повод для пересудов, чем для паники. Правда, пересудов надрывных, опасливых. А ну как бросится жевать всех подряд без соли и перца...
Быть может, именно оттого один из стражников решил-таки проявить рвение и инициативу.
- Чего надобно? Эээ... господин. - Добавил служитель закона, решив, что хамить незнакомым зловещим колдунам - идея сомнительного качества.
Ясное дело, состояние мага храбрости ему добавило не особо. Может быть, даже сильнее напугало.

Анастасия
На призыв Анастасии откликнулся пожилой жрец - один из помощников настоятеля.
- Скверные дела в городе делаются. Маги наши городские слабеть начали. Мы сначала полагали, что это их дела колдовские, но и наших братьев, кто постарше, тот же недуг поразил. И дети, что ни месяц, пропадают. Иные думали, волки тому виной... Но нет.
Жрец сокрушенно покачал головой и внимательно посмотрел на Анастасию. Кажется, размышляет, стоит ли посвящать ее в столь страшные дела, или же сказать, чтобы не лезла, от греха подальше. Слова девушки о готовности противостоять злу его совсем не убедили.
- Третьего дня приехал ко мне один набожный человек с далекого хутора, что стоит к юго-востоку от нашего города. Страшные дела у них творятся. Роща у них там заповедная, а в ней чужака видели. Жуткого, в темном плаще... И огни по ночам светятся. В городской совет муж тот идти не захотел - сказал, бестолковые они там все, к ним ходить - воду в ступе толочь, да и не охочи они простой люд принимать. А сам просил послать кого разобраться из тех, с кем благодать Имирова... А кого мне послать? У нас все старые да малые, от одних толку уже нет, от других еще нет.
Но коли я тебя старше и по летам, и по сану, то тебе я, дочка, одной туда отправляться запрещаю. Непростые там силы обосновались, в той роще. Сожрут тебя одну, вот и всего проку. В таверне нашей городской собираются разные странные люди, со злом воевать. Отправляйся к ним. Глядишь, и сама помощь там найдешь, и им путь правильный укажешь. А то они, видишь, все больше к нашим правителям непутевым за советом ходят...
А Снорри со своей телегой завтра в обратный путь отправится, он, если кто найдется готовый ему со злом подсобить, с радостью до места и обратно довезет, и платы не возьмет. Разве он враг себе - со своих же спасителей деньги драть?

Сказитель
Epistula non erubescit
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/84587.jpg

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas

+5

11

И в самом, видать, деле - город чем-то взбудоражен, раз уж вызывает подозрительность стражей закона одинокий путешественник, ничем не похожий на команду пиратского корабля и даже на пьяного полуорка. К магам тут, вроде, всегда относились спокойно, неужто начали всех подряд проверять? Пожалуй, в таком случае Бальтазар как нельзя вовремя пришёл отводить подозрения.

- А чего обычно-то чужестранцам нужно  на постоялом дворе, молодой человек? - поинтересовался он тоном, исполненным миролюбия, и тут же ответил сам:
- Отдыха, еды, новостей. Последнее особенно интересно, всё-таки я давно уже тут не бывал. Даже и не знаю, живёт ли тут ещё моя младшая сестра, Марина Телазио, или нет. Поссорились, когда виделись в последний раз, так что не хочу навязываться к ней на ночлег. Слышал, тут...

- Гляди, подцепишь что-нибудь! - крикнула гнусавым, развязным голосом девушка не первой свежести, вывалившаяся из кабака. То ли знакомая этого стражника, то ли ещё только нацелилась познакомиться с ним поближе. Бальтазар усмехнулся - "узнаю Аменд" - и поудобнее оперся на посох.

- Если позволите совет... От этой леди вероятность заразиться чем-то намного выше, чем от меня, а я просто очень устал. Слышал, тут стража принимает помощь в розыске пропавших. Я, как учёный, могу пригодиться... когда отосплюсь. Надеюсь, что пригодятся только мои навыки в алхимии или криптографии: может, какие-то загадочные надписи попадались или записки на несуществующих языках. А в худшем случае я многое могу рассказать по мёртвому телу о том, как оно стало мёртвым.

Как алхимик, мог бы напоить зельем ясного ума парочку начальников этого молодца, как раз остался запас. Но с такими предложениями всегда велик риск быть неправильно понятым. А что может быть понято неверно - то, как известно, будет.

- Записки - это не ко мне, - пробурчал стражник, теряя интерес к пришельцу. У Бальтазара возникла мысль, что вряд ли он умеет читать вообще.
Молодой человек вернулся на свой пост, а полуэльф, из-за проклятия и измождённости кажущийся старым, на все шестьдесят, добрался до входа в кабак. Несло разлитым пивом, за столиками маячили хмурые лица, ни одного знакомого среди них. Среди таких похмельных рож, пожалуй, и за своего можно сойти. Маг отыскал трактирщика и заплатил за комнату, предупредив, что если здесь появятся родственники пропавших - это достаточный повод его побеспокоить. Пусть только принесут что-то из личных вещей: найти это никого не поможет, но он сумеет сказать, есть ли обладатель этой вещи среди мёртвых.

Если, конечно, другие маги не позаботились о том, чтоб спрятать дух.

https://i.pinimg.com/564x/c5/65/12/c56512c2256321d68caa8aaa0811e9c9.jpg

Отредактировано Бальтазар (06-05-2022 14:39:35)

+5

12

Я кивала головой понятливо мудрому старцу. Я, конечно же, многого не поняла из его слов, но не перечила вовсе, куда мне было почтенному жрецу перечить! То, что дети пропадают, это ужасное, конечно, было. Дети всегда пропадали, это ясное дело, у нас по деревням вокруг монастыря такое горе случалось то тут, то там. Лес рядом, речка тоже. Но если жрец говорит, что дело черных сил, значит так оно и есть. Вот что странное было, так это зачем мне какую-то команду пройдох искать по питейным. Чистая молитва всякое зло сократит, а с чем молитва не справится, так неужто злодею в плаще моего огня недостаточно будет, чтобы упокоиться навек? Мне показалось, что мне мало жрец рассказал и я уточнить захотела.
Я спросила:
- Батюшка, а дети какие пропадают? Младенчики, или постарше? Мне для молитвы верной. Ни одного не нашли? Ужас какой. Вы мне еще про этот хутор расскажите, пожалуйста, он, выходит, на дороге стоит, раз на телеге весной проехать можно? Большой? У кого мне там помощи и совета просить, я ведь в чужом лесу заплутать могу, батюшка. Неужели на хутор ни одного жреца? Если так, то спаси их Господь, иначе и не скажешь. И скажите мне еще, что за силы непростые там образовались? Я, конечно, понимаю, крестьяне всякое бают, но как Вы думаете, какой анафемой Зло выгонять правильно там будет? И просьба у меня к Вам большая, благословите в путь и на битву со Злом, а еще приютите в храме на ночь, мне много не надо, всего-то переночевать и Вашего человека дождаться, Снорри, что за имя, Господи прости.

Про магов и их силы я спрашивать и не подумала даже, не жалко мне было их совсем, пусть хоть все разом без сил иссохнут, я только рада буду. У меня мой огонь никто никогда не отнимет, я это совершенно точно знала, Господь такое не позволит. Спросив всякое, ответ выслушав, я голову склонила мудрому батюшке для благословения и направилась прочь, обещав вернуться позже. Где таверна я уже знала, проходила мимо, там и вывеска большая была, и люди гомонили, как ни в чем ни бывало. Я уверенным и быстрым шагом направилась туда, вняв мудрому совету и мечтая со злом покончить как можно скорее. Я была на подъеме сил, ведь теперь у меня миссия была! Я теперь не просто мерзкая изгнанница, а могла добро сделать и Господа порадовать. Мне это самой нравилось очень и сил добавляло.

У таверны я нахмурилась и настроение мое хорошее попортилось. Входил передо мною человек, типичный колдун. Сказала бы злой, но они добрыми вовсе не бывают. Я потрогала кулон - не теплей обычного. Странно это было. Вздохнув, я направилась прямо в вертеп, откуда уже сейчас тянуло брагой и человеческим духом. Внутри вот кулон мой раскалился так, что стал жечь мне тело. Ага, вот и Зло нашлось! Вычислить его нетрудно совсем будет. Вычислить и сжечь. Я прошла чуть вперёд, к стойке, откуда мне проще кричать было бы и сказала очень громко своим голоском, не сумняшись:
- Люди добрые, выслушайте! Я... Я жрица перехожая Господа нашего Имира, а зовут меня Анастасия. Я прибыла сюда, чтобы от Зла Вас избавить и спасти, и мне сказали, тут, в этом месте, люди собираются со злом воевать. Мне откровение было от местного батюшки, где Зла средоточие и мне помощь нужна всякого, кто готов Зло бороть, чтобы он или она со мной завтра в дорогу отправились. Кто готов помочь служительнице Господа?! Отзовитесь!

Подождав и дав людям слово, я добавила:
- Только знайте, добрые люди, Зло не только где-то там, оно среди нас, прямо в таверне. Я его на чистую воду быстро выведу и Вы свой праведный гнев уже сегодня узнаете на кого обрушить, кто виновный в Ваших бедах. Знайте, никакое Зло, ни леший, ни кикимор, ни вампир, ни чернокнижник не уйдут от Божественного правосудия, если в Вас, добрые люди, есть вера.

Я внимательно смотрела, кто как отреагирует на слова мои. Я надеялась, что злодей скрывающийся, он побежит прочь срочно и себя выдаст, а люди, про которых мне батюшка рассказал, схватят его легко и мы его сожжем во славу Господа.

+5

13

Пока Габ изучала грубо нарисованную карту от совета да периодически пялилась в кружку, в таверну потихоньку набивался народ. Кто-то был похож на тех, кто пойдёт в самом деле спасать детей, кто-то просто поглазеть пришёл — и вторых было куда как больше. Вампирица скривилась: ну конечно, зачем самим справляться с бедой, если можно послать кого не жалко под предлогом "ну у вас вон какой меч большой, а я что, а я репу руками копаю". И поглазеть заодно. Два в одном: и хлеб, и зрелища!
Но она не осуждала. В конце концов, если вместо копания репы крестьянин возьмёт в руки меч, мир полетит прахом.

Как-то незаметно подобралась та самая команда мечты; в том, что они пойдут на нечисть все вместе, вампирица была совершенно уверена. Магичка, которой бы лучше в каком магическом совете сидеть, девица с двумя клинками (выпендрёжница), какой-то мелкий, но гордый барончик с кислой рожей (не иначе, как перед своей бабой решил повыпендриваться), какой-то сонный, но жутко фонящий чем-то магичным дед, серый эльф... Серый эльф? Здесь? Да ещё и, судя по налёту блаженности в лице, какой-то клерик? Габриэль не то, чтобы сильно разбиралась в географии местных земель, но на западном побережье и иже с ним серых эльфов она встречала немного. Да и в принципе здесь все были более-менее человекообразными.
Не успела она прикинуть слабые и сильные стороны будущего отряда, кого послать вперёд, а кого убрать от опасности подальше, как в таверне показалась она. Кажется, даже заядлые пьянчуги замолкли, как только она заговорила.
Послушать было чего. Молодая девица, даже совсем ребёнок, предлагала уничтожить зло прямо здесь, прямо сейчас, без скандалов, интриг и расследований. Да так говорила, что даже Цвай не выдержала и засунула морду в приоткрытое окно. А после слов о вере и вовсе по-собачьему засмеялась, нет, заржала с рычанием, гарканьем и валянием прям под окном таверны на улице. Ну да. Вера в сердцах, ага. Вера у крестьян, которым репа важнее, чем какой-то там Имир или ещё кто.
И что-то никто из совета к Имиру не прибегал, а вот к непонятной наёмнице с огромным мечом обратился без вопросов, что порождает предположение, что наёмный меч сильнее Имира.

Габриэль подождала, пока таверна малость утихнет, степенно откашлялась, встала, опираясь на приставленный к лавке меч, и тоже заговорила. Голос короля птиц у неё отобрало чёртово перемещение из мира в мир, но она и без этого умела говорить околокомандным голосом. Полицейскую работу за какие-то там сто лет не пропьёшь.
— Не то, чтобы я на что-то намекала, но я занимаюсь душеспасительным делом довольно давно. Меня зовут Габриэль Депаску, может, слышал кто, — она обвела взглядом аудиторию, чтобы поймать их реакцию. — Нанял меня ваш совет вполне официально, так что, если кому хочется официально поработать и детёнышей поспасать, пожалте ко мне. Награду честно поделим.
И уселась обратно, прислушиваясь к возобновившимся разговорам. Все эти крестовые походы фанатиков надо сразу пресекать; охваченные внезапной святостью люди могут детёнышей и прирезать под предлогом "злые колдуны вселили в них злых духов". Бывало уже такое.
Габриэльhttps://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2620/317006.jpgdark fantasy

You didn't need a weapon at all when you were born one.

+6

14

Малагфейн не любил городские таверны. Обычно он рассматривал такие заведения лишь в качестве ночлега, предпочитая покинуть общий зал как можно быстрее. Он решительно не понимал, как люди могут расслабляться и получать удовольствие от нахождения в подобном месте.
Для него в таких местах было слишком много народу. И шума. В первую очередь из-за шума сумеречный эльф и избегал таверны. И сейчас, оказавшись в самой настоящей городской таверне, жрец ощутил в полной мере свою неприязнь к этому месту. Малагфейн напомнил себе, что явился сюда не в поисках развлечений, нашел ближайший незанятый столик, уселся за него и внимательно осмотрел собравшихся.
За прошедшие несколько минут эльф словил на себе немало любопытных взглядов, но это было и ожидаемо – не так часто представители его народа заглядывают в эту часть континента. Но и сам мужчина заприметил несколько интересных личностей, которые явились сюда явно не просто пива попить. Его внимание привлекла девушка с парными клинками за спиной, еще одна, с повязкой на глазу, по виду наемница, пялилась на какую-то карту. И дед, который выглядел как стереотипный черный колдун из детских страшилок. Вот уж точно кому было не место в трактире.
От разглядывания собравшихся его отвлекло занятное выступление. У кого-то пламенная речь молоденькой девушки могла вызвать лишь снисходительную усмешку. Но Малагфейн увидел то, чему остальные не придавали значения. Он увидел огонек веры в глазах Анастасии. Возможно, несколько фанатичной веры, но сейчас это было и к лучшему. А еще ему было очень интересно узнать, испытывает ли эта жрица при общении со своим богом такие же трудности, что и он?
Для знакомства сумеречный эльф выбрал момент, когда всеобщее внимание привлекла к себе другая женщина, речь которой была более рассудительной и взвешенной.
- Зло должно быть повержено. Особенно, если оно похищает и использует в своих целях детей, - негромко, но решительно произнес мужчина, приблизившись к Анастасии. - Мое имя Малагфейн. И я пришел сюда, чтобы предложить свою помощь любому, кто решит положить конец творящимся здесь злодействам. Если, конечно, жрицу Имира не оскорбит предложение помощи от жреца, следующего пути Леди Эйлистри.
Следующие слова Малагфейн умышленно произнес громче, чтобы слышали все присутствующие. Это было несложно, учитывая возникшую после двух выступлений паузу:
- Мне не нужна предложенная советом награда. Я хочу лишь найти и спасти детей, если это возможно, либо проследить, чтобы подобное не повторилось ни здесь, ни в любом ином месте. И если у вас, либо у кого-то еще есть информация, которая может в этом помочь, я прошу вас поделиться ей. Возможно, это поможет спасти еще несколько невинных жизней.
Малагфейн замолчал и осмотрелся по сторонам. Ему не понравились слова Анастасии про зло, скрывающееся прямо здесь, в таверне. С другой стороны, для жрецов Имира понятие «зла» было достаточно обширным, чтобы бить из-за этого тревогу раньше времени, и отказываться от чье-то помощи в предстоящем расследовании.

+4

15

Народу постепенно набивалось всё больше. Столы, стулья, лавки, места у стен - постепенно всё заканчивалось, а воздух наполнялся чудесным флёром чужих запахов. Грязь и пот, рыба, пиво, морская соль. Едва успевающий заскочить сюда от очередного открытия двери ветер слабо помогает как-то освежить обстановку - лишь едва привносит нотку прохлады, быстро исчезающую, к сожалению.
"Прохладней" становится только от подбирающегося контингента. К еще большему сожалению, дракон перестал четко воспринимать ауры окружающих его двуногих - истинное зрение ящера будто бы "замылилось", как если чудише спало пару сотен лет и едва успело продрать глаза. Только что-то смутное, не ясное, дающее исключительно поверхностную и сухую информацию. Вон тот однозначно маг...Или просто старый дед? А там вампир, уж шибко бледная и тянет от неё как от того деда. И запах...или кажется? Уж не последствия ли это нахождения в этом дрянном омуте-почти-без-магии?
Нет, так дело не пойдет. - Дракон проводил прошедшую мимо него мечницу аж с двумя клинками и поспешил спрятать лицо за уже пустой кружкой из под пива. - Надо же...

В какой-то момент колесо истории всё таки начало своё вращение. Со стороны съемных комнат пришла женщина, которой удалось перетянуть часть внимания на себя. Хотя бы речью уж точно. Нового, впрочем, не сказала - дети исчезают, еще и дрянная эта проблема магического характера. Первое место рандеву с неизвестностью - развалины убежища какого-то там колдуна. Кто такой - демоны его знают, когда жил - спросите у тех же демонов.
Загадочно. Но зато это стало явным сигналом для того, что уже как бы пора и делом заняться. Да?
Нет, потому что последними на сборный пункт пришли жрецы. Два жреца.
Мы обречены? - Ферробеллус отставил в сторону злосчастную кружку и сложил руки перед собой на столе, внимательно слушая. - Имир и Эйлистри, вот уж кого нам точно в отряд не хватает. Искорени зло, насади всех на справедливость. - Дракон молчал, пока что разбираясь сам в себе.
В частности, в желании связываться с очередными жрецами будучи в таком интимном и нелепом положении для дракона. С одной стороны дело пахло дурно. С другой - на фоне многих "злодеев" даже дракон был лапочкой и уж тем более прибыл сюда не за разорением. Как минимум, перед богами ящер ощущал себя уж точно чистым и непогрешимым. Да и, если подумать, ситуация с магией не выглядела столь уж трагичной. Да, сил поубавилось, но даже на фоне человеческих магов дракон всё еще был силен.
Просто придется делать лишние телодвижения и не полагаться на глаза, вот и всё. - дракон вежливо прочистил горло.

- В первую очередь люди бы хотели увидеть вновь своих сыновей и дочерей  да внуков дома, полагаю, ведь сообщество именно ради этого стало собирать здесь всех кто может помочь. - Мужчина в не по весеннему тяжелом плаще из медвежьей шкуры поднялся со своего места. Кажется, за то время что он тут успел посидеть, даже стал выглядеть посвежее.- А остальное приложится в процессе, и борьба со злом и очищение от зла. По милости богов, разумеется. - Дракон осенил себя одним из наиболее из нейтральных знаков, призванных для восхваления всего пантеона, после чего направился в сторону назвавшихся раннее девушек, Габриэль и Алессы, у первой тем более уже была карта на руках, а вторая дала четкий ориентир и пункт назначения. - Рэнан Дюран, маг из Сгирда. Силы у меня здесь, конечно не те стали, какими их хотелось бы ощущать, но это общая проблема, увы.

+5

16

Оказавшись в таверне, девушка устроилась за одним из столиков таким образом, чтобы иметь возможность наблюдать за всеми присутствующими и, одновременно, за дверью, находиться не в гуще смертных, но и не совсем "на отшибе". И, стоило отметить, компания здесь собиралась весьма любопытная. То есть, конечно, присутствовали здесь и другие, однако внимание Лилим привлекли именно следующие из них.

Смертный мужчина: судя по запахам, человек с примесью эльфийской крови, на вид старик стариком, однако чутьё подсказывало драконице, что времени у него в запасе еще прилично. От незнакомца тянуло тьмой, и из-за этого отношение Иннин к нему было несколько неоднозначным. С одной стороны, из-за происхождения, которое в следствии природы и навыков было ближе к светлому, она чувствовала себя рядом с ним не очень комфортно. И хорошо еще - а, может, и плохо - что из-за сниженной магической чувствительности эти ощущения не давали знать о себе столь же остро, как обычно. К тому же, с адептами этой стихии у неё с некоторых пор были... напряженные отношения. Так что голос разума советовал ей быть настороже: никогда не знаешь, кто и насколько относительно тебя осведомлен будет... А с другой, и к таким двуногим она относилась с интересом: от них тоже можно было получить занимательный фрагмент мира, ранее недоступный её пониманию.

Одноглазая девушка-нежить, судя по тому, что Уиллоу успела приметить в ней - хороший воин, да и, определенно, магией от неё тоже веяло. Да еще и пахло от неё... волком?.. Девушка про себя нахмурилась, пытаясь определить знакомый запах. Да, точно... Это был варг. Одним словом, эта незнакомка являлась довольно занятной личностью. Хотя, как и к темному магу, у драконицы отношение к ней двоякое - по понятным причинам. Хотя, в принципе, о чем-то большем относительно этих двоих пока и говорить было бессмысленно: они даже словом перекинуться не успели. Впрочем, драконица собиралась это исправить.

Когда же Лили увидела сумеречного эльфа, сидевшего неподалеку от неё, то несколько оживилась; при взгляде на него её улыбка стала шире и дружелюбнее - и мужчина мог догадаться, что эта реакция предназначалась конкретно ему. К сородичам своей семьи у девушки было особое отношение: можно сказать, дружественное, если не сказать, нежное - даже к тем с кем она не была знакома. Всё же драконица родилась и выросла в Мирдайне, а потому успела прикипеть к ним душой.

Но вот кого она точно не ожидала встретить в этой глуши, так это... сородича?.. Ну, не сказать, чтобы близкого - но тоже дракона. Причем, очевидно, под влиянием этого места, он находился далеко не на пике своей формы. Про себя Лилим отметила разность их психического состояния: если сама она просто ловила чистый кайф от всего происходящего - пускай и умело это скрывала, как-никак, для всех остальных эта ситуация была далеко не такой веселой - то вот этот мужчина вид имел столь мрачный, словно вот-вот вешаться на собственном хвосте соберется.

"Надо же, какая занятная компания собирается" - размышляла про себя девушка. "И ведь по ним всем происходящее здесь ударило: по кому больше, по кому меньше...".

От дальнейших размышлений её отвлек новый голос, принадлежавший совсем еще юной девушке, облаченную в одеяние жрицы Имира. И слова той заставили Лилим, Кора и Ашиму закатить глаза - пускай даже и считалось, что у последних двух их нет. Когда это тех останавливали подобные мелочи?..

"Великая Эйлистриэ, какие же люди всё-таки нервные и суетливые порой бывают..." - тяжело вздохнула драконица. "Здесь и так неспокойно: дети пропадают, информации демон наплакал... А тут еще эта девочка начинает дополнительно волнения поднимать. И если ей удастся вот так легко страх людей обратить в гнев, то никто легко не отделается. Сперва они пойдут жечь реальное зло - если оно, конечно, тут есть (в чем Иннин здорово сомневалась) - а потом - всё, что на него похоже. И вот тут же в самом деле, упасите все светлые боги, от того, чтобы попасться им на пути. Хватит любой мелочи, чтобы оказаться в списке неугодных".

Зло в таверне?.. А что оно?.. Да, здесь присутствовал тот самый темный маг, на которого Лилим обратила внимание в первую очередь - однако она здорово сомневалась, что именно в нем крылся корень всех здешних проблем. Равно, как и в немертвой девушке. Конечно, виновники всего происходящего могли выбрать стратегию "пряток у всех на виду", но... Нет, вряд ли.

Тем более, что, как бы она не закатывала глаза, это не мешало ей внимательно прислушиваться к словам юной жрицы. Вдруг ей и в самом деле местные жрецы что-нибудь полезное сообщили?.. Тем более, если она собиралась уже завтра куда-то отправляться - значит, у неё были, как минимум, версии относительно происходящего. Уже что-то.

Зашевелились и остальные собравшиеся. Подали голос мрачная девушка-нежить и собрат хрустальной, подошел к жрице сумеречный.
- Меня зовут Лилия Уиллоу, и я тоже не хочу оставаться в стороне, если происходит подобное,- назвалась она, также подходя к ним. "Всё веселье пропустить? Вот уж нет!". - А о награде можно поговорить потом, после завершения дела, - "Делить шкуру не убитого дракона - такое себе занятие. Мы еще даже план действий не наметили". - Конечно, сил у меня далеко не так много, как хотелось бы, - вежливо-иронический наклон головы в сторону Рэнана, словно бы говорящий: "Уж мы-то с тобой в одной пещере, собрат". - Но я всё еще неплохой лекарь и воин.

+3

17

Народу в таверне набралось немало всякого разного. В том числе - и откровенно подозрительных личностей. И тех, для кого чей-то подозрительный вид - уже сам по себе повод сжечь мерзавца без суда и следствия. Или с пародией на суд и следствие - какая, по сути, разница?
Алесса неприязненно покосилась на горе-проповедницу. Ее темная жизнь давным-давно осталась в прошлом, и ничто в ее ауре уже не напоминает о тех зловещих годах. Что, однако, совершенно не означает, что она с восторгом относится к идее истребления всего, что кому-то кажется злом. Другое дело, что сама она - вот курьез! - занята именно этим. Движением по следу тех, кого сама магесса записала в то самое зло. Правда, за Лигурном и прочими тянется такой шлейф, что любой, самый гуманный суд, без малейших колебаний отправит даже не на плаху, а сразу на кол.
Раздраженно тряхнув головой, магесса отвернулась от слишком уж фанатичной жрицы к вампирессе и подсевшему магу. Тот больше напоминал страдающего похмельем забулдыгу, но дело тут совсем не в злоупотреблении: кажется, его разлившаяся вокруг немочь поразила куда сильнее прочих.
- Я - Алесса Дарр. Магесса на службе... гм... Впрочем, это к делу не относится.
Изгнанная из Греса, Алесса не имела никаких оснований причислять себя к магам Школы. Ни к чему плодить ложь, которая впоследствии может выйти боком. Можно сказать, что она находится на службе семейства Амальди. Ниборн тьма знает где, кто хочет проверить - ну, попробуйте. Но представить, как где-то на другом конце континента Рафаэль в ответ на такую формулировку иронично приподнимает бровь... Да пошел он к демонам!
Еще можно о себе сказать, что она на службе Лирамиса. Но это, с учетом географии, и вовсе будет анекдотом.
- Полагаю, мы втроем вполне способны провести вменяемое расследование, - предложила Алесса Габриэль и Рэнану. - Можем за неимением лучшего начать с развалин башни, о которой упоминали в городском совете. Местная потусторонняя гадость, даже если изначально с ней не связана, могла поселиться в проклятом месте просто из симпатии к проклятым местам.
Вряд ли эти двое одержимы желанием увидеть в команде фанатичную жрицу и прилипшего к ней сумеречного. Тоже жреца. От служителя Эйлистри тоже неизвестно чего ждать. Изначально эти ребята как будто довольно умеренны во взглядах... Но многим из сумеречных бесконечная война с темными капитально срывает крышу. Как бы эта компания не натворила дел... Но об этом пусть беспокоится местный совет и стража.
Алесса
Немного солнца в холодной воде
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/634296.jpg

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

Отредактировано Рафаэль (24-05-2022 03:17:23)

+4

18

Бальтазар
Весть о том, что в городе появился маг, способный определить, живы ли пропавшие дети, многих задела за живое. Аменд - городишко небольшой, все всех знают. Конечно, непосредственно родителей пропавших детей в таверне не оказалось. А вот их знакомых - хватило. Так что Бальтазар моментально получил заверение: безутешные родители будут вот-вот. И вещей понатащат столько, сколько господину магу потребуется.
Вообще, предложение Бальтазара в глазах местных в два счета превратило его из зловещего и подозрительного типуса в прекрасного спасителя. А что одежда не похожа на сияющие доспехи - то дело десятое. Даже посох с черепом уже чем-то напоминает брызжущий очистительным светом меч.
Глупость? Да, пожалуй, именно она и есть. Тем не менее, царящая в городе нервозность пока что работает в обе стороны, где от страха до надежды - полпальца расстояния. И тот, кто может помочь, из злодея немедленно превращается в спасителя. Другой вопрос, что обратный путь тоже едва ли окажется долог...

Анастасия
Люди в трактире на призыв жрицы отреагировали по-разному. Многие просто осоловело уставились из-за кружек, ожидая дармового зрелища. Другие вроде бы одобрительно загудели, но сами в поход против зла явно идти не торопятся. Другие тоже смотрят или гудят... Но скорее неодобрительно. Словом, мнения разделились. Тем не менее, Анастасия, как и присоединившиеся к ней Малагфейн и Лилия, оказались в центре внимания. Некоторых, правда, отвлекла тирада вампирессы... Но от нее в куда большей степени веет рассудительностью, а рассудительность - дело куда более скучное, чем отчаянный призыв жрицы.
А вот кто на этот призыв отреагировал наиболее бурно - так это трактирщик. Худосочный тип в грязном переднике рявкнул с перекосившимся от злобы лицом:
- Слышь, ты! Я вашему... храму не за то десятину уплочиваю, чтоб вы тут обрушения устраивали. Хошь проповедовать - вали в храм, а тут люди пьют, и им войны твои до фени, усекла? Я, коли сюда Рилдир, проспавшись да с похмелья, заявится, так и ему налью, коли он при монетах будет!
Кажется, злобная реплика подавляющему большинству завсегдатаев совсем не пришлась по душе. Трактирщика в народе недолюбливают - злой, прижимистый и вредный, он не очень много нажил себе друзей, а вот пиво разбавляет нередко.
Другое дело, что неделю назад в заведении уже случилась драка, после которой пришлось закупать партию новой посуды. Новой потасовки владелец, конечно, не хотел. Правда, способ донести это до жрицы и прочих нашел не очень-то удачный.
Люди вокруг недовольно загомонили.
Сказитель
Epistula non erubescit
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/84587.jpg

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas

Отредактировано Рафаэль (24-05-2022 02:20:58)

+4

19

Оставалось преодолеть только лестницу, чтобы добраться до постели. Бальтазар уже положил было руку на перила, когда из-за спины раздался громкий девичий голос. Речи жрицы заставили колдуна невольно обернуться. Слушая проповедь, он выразительно закатил глаза и проворчал:

- За злом далеко ходить не надо. Вон, под лестницей кто-то целую кучу зла навалил.

Хотелось ещё добавить, что это наверняка кот трактирщика постарался. Но незачем лишний раз смущать человека, которому и так несладко из-за выступлений этих шальных фанатиков.

Разговор некроманта с трактирщиком внимательно выслушали одни и пересказали, по всей видимости, другим, кто находился дальше от стойки. Полуэльф предположил это, исходя из того, что на него снова стали указывать пальцами, перешёптываясь, но без такой уж явной враждебности, как раньше. Кажется, кто-то даже улыбнулся колдуну. Но не все присутствующие, впрочем, оказались благосклонны к друг другу: жрица будто бы поделила публику надвое своими пылкими речами, вокруг неё стали собираться другие, среди которых, кажется, даже затесалась пара эльфов.

Следовало обозначить свою позицию более чётко, так что подушка ещё немного подождёт. А то, мало ли, подумает кто-то, что он с этими верующими заодно. Череп животного на его посохе ещё ни о чём не говорит: крестьяне, бывает, тоже вешают коровьи черепа над входом в амбар в качестве оберега. Бальтазар прошёлся через таверну обратно, огибая жрецов по широкой дуге, и нашёл себе свободное место за столиком рядом с Алессой и Габриэль - женщинами, которые начали уже разрабатывать план действий и созывали неравнодушных. С другой стороны к ним приближался мужчина, назвавшийся Рэнаном из Сгирда; некромант кивнул ему, отмечая про себя, что путешественников с разных концов света здесь сегодня едва ли не больше, чем местных.

- Вчетвером, если позволите, - обратился он к Алессе. - Меня зовут Бальтазар, я тоже маг и учёный, неплохо знаю эти места и немало знаю о проклятиях.

Знать бы ещё хоть что-то о том проклятии, которое ему самому покоя не даёт. Расположившись за столиком, колдун достал из сумки непрозрачную бутыль и отхлебнул из неё зелья, чтобы немного взбодриться, раз уж со сном решил повременить.

+5

20

В злачном месте этом собрался всякий люд подозрительный. Не сброд, конечно же, это не доходяги были и не бродяги, хорошо одетые, некоторые. Но все же. Была тут и женщина-воин, смеющаяся мне в лицо за слова мои, и колдуны какие-то, и эльф серый, как бумага. Очень все это подозрительное было, Аменд город портовый, тут всякие проходимцы случаться могут, я понимала, но они ведь все, кто самые подозрительные, вызвались помогать! Да еще и задаром, странность сплошная. Это хорошо, конечно, было, я только радостная была, что столько вызвалось людей на битву со Злом, но все равно необычно это все очень выходило, я только и успевала рот раскрывать, когда они один за другим представлялись. Имен я не запомнила конечно же, их много было и все какие-то неместные, Дюраны и Малафейны. Кто-то подошел к женщине одноглазой, кто-то ко мне, что мне сильно обрадовало, а я это не показывала всячески, стояла с грозным видом.

Эльф назвался, сказал, что он жрец Эйлистри, это дочь была Паучьей Королевы, мерзкой богини подземных эльфов. Она, конечно, не совсем плохая, но с эльфами ухо востро держать надо. У них у самих всегда острые. Другая ко мне девушка подошла, меня постарше, сказала, что Лилия она, лекарь и воин. Я, конечно, не подумала, что она с мечом и копьем воин, но ведь воин - это состояние души как бы. Если она вдруг солдат лечила или что-то такое, она воин сильнее многих дураков с рогатиной и если бы другая на моем месте недоверием облила, я только кивнула, понимающе. Я тоже воин на вечной войне. Я сказала:
- Здравствуйте! Спасибо Вам! Главное, чтобы у нас вера была и тогда Зло отступит и добро восторжествует. Я сейчас вон к ним подойду, а потом решим, что дальше будет. Ну, кто еще с нами?!

Никто больше не выходил и надо было решать как дальше быть. Я, конечно же, действовать стала сразу и решительно подошла ко второй группе. Раз они тоже хотят Зло победить, нам только сообща действовать надо! А еще я хорошо знала, что в таверне Зло тоже прячется и верила, что оно среди той группы ходит, специально кто-то из них или все разом от жрицы отвернулись, а к Злу внимание свое направили, не чтобы детей спасти, а чтобы козни строить. Я собиралась их далеко не отпускать, на чистую воду вывести и сжечь. Я подошла и услышала, как женщина-маг там говорит, про расследование и башню какую-то. Я ей тут же возразила, не так громко, как речь вещала, но тоже значимо.
- Чем гадать на току, Вам лучше у служителей Господа было спросить. В храме мне ясно сказали, что Зло поселилось в заповедной роще, на восходе Солнца. Завтра с рассветом туда отправится добрый человек на телеге, он всех нас довезет. Там и про детей мы все узнаем, я уверенная. А по развалинам ходить - время терять.

Я бы еще сказала, а меня трактирщик глупый прервал. Я бы обиделась на него, но на дураков грешно обижаться. Он не был Зло, он просто боялся или не понимал совсем ничего о вере, Господе и жизни своей непутевой. Но я все равно гневом пыхнула, к нему развернулась и надвинулась на него, пыша жаром, да так, что он свой задор весь обронил. Я палец свой выставила и сказала:
- А детей что? Деточек на дне кружки искать будешь? Вы, вы все! Все, кто топит горе в вине! Вы от совести не убежите, так и знайте! Здоровые лбы сидят, когда девушки хрупкие - я развернулась к Лилии - на борьбу со Злом ходят. Два у Вас пути. Или один раз Злу глаза в глаза посмотреть. Или всю свою жизнь от добрых людей взгляд свой вертеть. А Темный брат, знай же, давно уже с тобой под руку пьет, жабу в тебе растит, только тебе невдомек все. Вон какая зеленая выросла, внутрь не помещается, в пузо вылазит. Покайся, пока не поздно.

На том я считала свою отповедь законченную и обратилась уже к эльфу и девушке воину. Я сказала:
- Вы со мною? Вы что думаете тут все? Я вообще в городе первый раз, не знаю совсем ничего, только в храме была, где про рощу узнала.
Потом вернулась ко второй группе с одноглазой женщиной.

Я собиралась, как все коротко обговорим, пойти молиться в храм и лечь пораньше, чтобы завтра в путь отправиться с новыми силами. Но это если другие мысли хорошие не появятся, нас теперь много было, борцов со Злом.

+4

21

Услышав гневную отповедь трактирщика, Малагфейн невольно поморщился. Неужели этот тип оказался настолько глуп, и не понял, что своим вмешательством сделал только хуже? Неизвестно чего именно хотел добиться мужчина таким…эмоциональным заявлением, но он явно не учел, что большая часть посетителей, раззадоренная словами жрицы, явно будет не на его стороне, о чем свидетельствовали гневные взгляды и сжатые кулаки.
- Не стоит упрекать людей за их стремление защитить от зла это место, - примирительно сказал сумеречный, достав с пояса кошель и бросив его на стойку, – посмотри на этих людей: многие из них бояться за своих близких. В последнее время у них было слишком много тревог и слишком мало надежды. Но скоро мы это исправим, я вам обещаю! – жрец специально повысил голос, чтобы его услышало как можно больше людей, - а пока, трактирщик, налей всем присутствующим по кружечке за мой счет. Я угощаю!
На эту авантюру с угощением Малагфейну пришлось отдать почти все имеющиеся у него средства, но он надеялся, что это того стоило. Малагфейн не хотел становиться невольным соучастником потасовки или даже погрома, устроенного озлобленными жителями из-за нескольких необдуманных слов жадного глупца.
Решив, что все равно больше ничего для разрешения этого конфликта сделать не сможет, мужчина вернулся к Анастасии и компании. Как раз вовремя.
- А руины я бы не стал игнорировать. Кто знает, где скрываются корни зла, даже если сейчас оно обитает в роще? Вечером я попрошу Эйлистри поделиться со мной своей мудростью. Если на то будет ее воля, она укажет мне верное направление поисков. У нас слишком мало информации, и в городе я такой же чужак, как и вы. – Жрец обвел всех присутствующих собеседников взглядом, - и не хочу оставлять ни малейшей лазейки нашим врагам из-за недостатка информации. Так что предлагаю всем хорошо все обдумать, а рано утром встретиться, обсудить все еще раз, прийти к какому-то определенному решению и отправляться.

+3

22

Дракон сдержано-вежливо улыбнулся и кивнул сородичу, которую звали Лилией. Что ж, всё таки чутье на таких же как он, крылатых ящеров, еще не подводило. Особенно забавно было осознавать то, что по сути эта драконица, а может и дракон с особым чувством юмора, была тут единственным созданием, которому однозначно можно было доверять. Хотя бы на словах, как оно будет на деле еще бабка надвое сказала - декларировать благие намерения можно и будучи с самым черным из сердец.

- В этом мире слишком много проклятого и всё оно как-то близко к людским поселениям. - На слова Алессы мужчина покачал головой и хмуро посмотрел на разгорающийся спор трактирщика и остальных посетителей, особенно той части что встала на сторону жрецов.
Только самосуда в алкогольном кутеже тут и не хватало. - Рэнан побарабанил пальцами по столу. В лучшей своей форме он бы просто силой своего разума мог отправить всю эту публику отсыпаться или заниматься более полезным делом. Еще детей настругать, например, всё лучше чем хлестать разбавленную кислятину из пинт и переругиваться.
- Бальтазар, а можно поинтересоваться областью ваших изысканий в таком случае? - Заявивший желание быть четвертым в походе помятого вида полукровка на миг отвлек дракона от созерцания бурления человеческой массы неподалеку, благо краем уха услышал и его шпильку на тему Зла и его источников. Но тут же приподнял руку чтобы он ничего не говорил - воспылавшая в агитационном порыве жрица как раз направила свои стопы к их столу и Рэнан уже не сводил с неё внимательного глаза - бойкая девица могла стать как проблемой так и весомым преимуществом.

- Староста считает иначе. Откуда у храма знание о ситуации в роще? - Вопрос, впрочем, был озвучен уже в спину ибо назвавшаяся Анастасией уже развернулась обратно чтобы ответить тирадой трактирщику и дракону оставалось только вздохнуть.
Спрашивал он, по сути, сущую банальность - скорее всего съездил туда "добрый человек" увидел чего-то там такого и тут же побежал обратно, оттуда и знание. Или жрецы своей магией до этого дошли. В любом случае сделать они сами ничего не могли - нет своих сил, у Имира свои дела, а паладинов заезжих в этот раз не случилось. А из крупных городов помощь могла прибыть еще ой как не скоро.

В итоге разгребать всё это аномальное и похитительное дерьмо придется горстке маргиналов, эрзац-колдунов и фанатикам. Боги, это за моё к вам неуважение мне такое испытание? Ну спасибо большое. - Рэн скущающе наблюдал за приближающейся развязкой, пока к делу не подключился второй жрец...и обеспечил всех выпивкой. Вот это было уже действительно удивительно и заставило одну из бровей приподняться. - Ну надо же, сегодня без очистительного костра обойдемся.
- Я бы предложил разделиться, но с учетом подавления магии, предполагаю что силы будут не равны, если нас действительно встретит противник в том или ином виде. И уж извините, на милость Богов рассчитывать в такой ситуации это излишний риск - они могут как помочь, так и нет. - Мужчина сцепил руки в замок на столе. - Поэтому предварительно, пока Эйлистри ничего не сказала и не вспылили новые факты, я бы согласился отправиться нам всем в рощу, раз храмовники видят проявления недоброго именно там и туда нас быстро доставят. Выиграем время, так или иначе.

+3

23

Чем дальше, тем сильнее укреплялось в Иннин чувство, будто она оказалась... на представлении. Словно судьба специально постаралась, чтобы и развлечь её, и дать возможность понаблюдать за обычными людьми. Да, за минувшие с того момента, как она покинула Мирдайн, годы с последними ей доводилось сталкиваться не раз: начиная вельможами и заканчивая нищими. И всё же, практически каждый раз они выдавали что-нибудь новое и интересное, не раса - а просто ходячий сюрприз какой-то. Недаром Лили их обожала. Вот и сейчас драконице повезло оказаться в ситуации, свидетельницей которой прежде не то что бы часто везло становиться. Вот у нас есть провокатор в виде жрицы, чьё желание понятно: спасти детей, а попутно - найти окопавшееся, по её мнению, в таверне зло и уничтожить его. Причем, если выяснится, что именно оно - источник нынешних проблем, то вообще можно считать, что день удался. Обычные же люди разделились. Кто-то явно вообще не сумел найти себе более достойного применения, нежели взяться напиваться едва солнце зенит покинуло - так что, этим воинственные речи девочки могли сойти разве за колыбельную. Кого-то они, судя по всему, впечатлили: чуткий слух драконицы практически по словам разобрал одобрительное бормотание, круглыми камушками раскатившееся по углам. Эти, похоже, вознамерились тоже послушать да посмотреть, как пришлая жрица будет со злом бороться. В этом они были похожи на саму Лили - и при этом разительно от неё отличались. Последняя была драконицей действия; она не собиралась болтать или осуждать лишний раз. Да, её мнение - это её мнение, и посмотрела бы она на того, кто взялся бы запрещать дракону думать, что ему захочется. Но как бы там не было - проблему требовалось решать, и пускать всё на самотёк девушка точно не собиралась. А эти смертные... эти-то только поглазеть горазды, на словах поддержать, в случае чего - огоньку к костру с заготовленной жертвой поднести. Но как эту самую жертву поймать и довести дело вплоть до исполнения приговора, то нет - этим пусть кто угодно, но только не они, занимается. А если что-то пойдет не так, то первыми же заявить, что так и знали - нечего в это дело лезть, а жрица сама своего бога прогневала.

"Смертные... Такие смертные..." - несколько утомленно подумала Лилия.

А кто-то - как, например, тот же трактирщик - и вовсе не собирался одобрять речи девушки, видя в них лишь способ посеять смуту и взаимное недоверие. Кандидаты на роль зла были у каждого свои: в ход шли как личные счеты, так и подозрительность к чужакам, оказавшимся в таверне в тот момент. Но, похоже, присутствующие понимали: начнут подробно разбирать этот вопрос - драки и, соответственно, убытков и жертв не избежать. Практически все тут могли хорошо врезать, а потом догнать - и еще раз врезать. Так что, разборок им было предпочтительнее избежать, даже если сами они в них участвовать не собирались. И другим позволять это не собирались; вон, даже эльф расщедрился, угощая присутствующих выпивкой - весьма щедрый жест, обозначающий довольно разумный подход к ситуации.

А пока все привлекшие внимание Лилии разумные, у которых была общая цель - найти пропавших детей - неофициально разделились на две группы. В одной оказалась беловолосая девушка, вампир и собрат драконицы - более собранные и рассудительные, в другой - сама Анор, жрица и сумеречный. Тёмный полуэльф пока держался чуть в стороне, но тоже был явно заинтересован в происходящем. Впрочем, служительница Имира решила, что им стоит объединить усилия - а, может, в непосредственной близости зло было искать сподручнее, кто знает. Так или иначе, информации у неё явно было побольше, чем у всех остальных - и это не стоило упускать из виду.

Разумеется, в том, что им хватит одной лишь веры, как говорила человеческая девочка, Лилим сомневалась: в большинстве случаев она привыкла полагаться на свои силы, а не чувства. Но тут так совпало, что с первыми как раз возникли определенные затруднения, так что... придется пользоваться тем, что есть. В любом случае, девушка никак не выразила своих мыслей, с приветливой и одобрительной улыбкой кивнула жрице, обернулась к собрату, высказавшему дельную мысль.

- Соглашусь. По крайней мере, это хоть какая-то зацепка. Да и разделяться - идея не самая лучшая. Пока информации настолько мало и по-настоящему внятных целей нет, распылять силы не стоит.

+3

24

Алесса мрачно побарабанила пальцами по доскам стола. Ситуация складывается мерзопакостнейшая. Вампиресса и колдун, едва дело по-настоящему запахло жареным, предпочли плюнуть на происходящее и удалиться. Их, конечно, можно понять, но бросать происходящее - тоже не самый удачный выход.
- Вместе отправиться в рощу - идея ничуть не хуже прочих, - осторожно согласилась магесса с Рэнаном. - Вопрос только, насколько эта идея реализуема.
И вот здесь есть немалые сомнения, главный источник которых - совсем не понравившийся ей фанатичный пыл Анастасии. Девушка определенно имеет информации чуть больше присутствующих, вот только этим самым присутствующим от того не легче. Потому что жрица вполне может посчитать, что прежде, чем отправляться искоренять зло в роще, следует искоренить этих самых многажды упомянутых присутствующих. Затея, конечно, заведомо провальная. Да вот беда: то, что Рэнан, Алесса и прочие без труда покрошат в кашу половину растреклятого городка, никоим образом не приближает их к обретению нужной информации.
В голове даже мелькнула лихорадочная мыслишка выколотить из жрицы нужную информацию. Мелькнула, и, насупившись, побрела в самый дальний чулан сознания: горожане, конечно, не поймут, если наемники возьмутся обижать девчонку, и без того уже обиженную богами.
- Сударыня, вы готовы поделиться информацией во имя тех самых деток, о которых так печетесь, или предпочтете, наплевав на их сохранность, заняться наведением божьей благодати в этом гадючнике? - Спросила, наконец, Алесса Анастасию. Девушка ей неприятна, и наверняка это взаимно. Однако, магесса ради поставленной цели готова потерпеть. Вопрос только, разделяет ли эту точку зрения сама Анастасия...
Алесса
Немного солнца в холодной воде
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/634296.jpg

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

+3

25

Малагфейн своим предложением выступил настоящим профессиональным миротворцем. Уже набравший в грудь воздуха трактирщик сдулся, будто лопнувший воздушный шарик. И, источая слащавую угодливость, принялся разливать и разносить пиво. Монеты сумеречного эльфа оказали на него просто-таки волшебное воздействие. А оплаченное ими пиво совершило еще одну чудесную метаморфозу: подавляющее большинство присутствующих одобрительно загудело. И хамство местного хозяина, и пыл Анастасии и ее призывы разом отодвинулись на второй план: за детьми пропавшими идти далеко и страшно, а пиво - оно здесь. И вообще, раз городской совет кого нанял - пусть эти умники и занимаются, чем поручено.
Те немногие, кого как будто действительно вдохновил порыв жрицы, оказались в абсолютном меньшинстве и сдулись, боясь выставить себя самыми умными и самыми храбрыми, а в итоге превратиться из героев в самое обычное посмешище для равнодушно хлещущей дармовое пиво толпы.
Нетрудно сообразить: драться здесь что ради Анастасии с ее идеями, что еще из-за чего-то никто не будет. Да и всерьез завести толпу, чтобы отправилась на великое дело борьбы со злом, не получится. В лучшем случае - выйдет убедить несколько одиночек, которые еще большой вопрос, как себя поведут при встрече с настоящей опасностью. И еще больший вопрос - не превратятся ли они для этой самой опасности в бестолковый, но сытный корм. Настоящих бойцов среди местных завсегдатаев точно нет. В лучшем случае - праздные зеваки, не успевшие пропить остатки совести.
Как бы то ни было, гостям Аменда предстояло решить, готовы ли они действовать сообща.
Сказитель
Epistula non erubescit
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/84587.jpg

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas

+2

26

Конечно же, маги начали словами сразу сыпать умными, вопросы задавать, сомневаться во всем. Такой вот народ они были, что не о том все думали. Колдунья вообще так завернула, что я и не поняла ничего даже из слов её. Про информацию какую-то и наведение благодати. Если она ждала и боялася, что я её сразу тут убивать буду за то, что она колдунья, так это, может, и правильно, но только я так не поступаю совсем, мне понимание надо сначала, какой она человек, если человек вовсе, а то так можно и праведного кого-то погубить, я ведь тоже колдунья как бы выходит. Так что боялась она за это зря, но я ей, конечно, говорить это не стала, просто прошлась мимо неё взглядом. Вот уж тон её слов я точно поняла и знала его очень хорошо. Ничего, Господь нас рассудит, кто чего достоин. А мужчине магу я ответила, когда он про знание меня спросил.
- Так что у меня спрашивать? Пойдемте со мною в храм, там спросите, заодно и помолитесь со мною о здравии ребят. Мне что добрые люди сказали, то я и передала, мне смыслу нету их глупости всякие расспрашивать. Это, кстати, и всех касается, люди! Вечером в храме молебен будет, приходите, склоните головы в просьбе к Господу, у кого еще совесть и вера не молчат совсем.

Я знала, что мало откликнутся, здесь, кажется, одни забулдыги расселись, но это неважное было, важно было все равно сказать. Радовало, что все, кто вызвался помогать, со мною быстро согласились в рощу ехать, это мне уверенность давало. Только колдунья пока не совсем согласилась, ну да и ладно.
- Те же, кто молиться не хочет, а хочет делом помочь, пусть к храму завтра приходят. Я думаю, мы через час после рассвета тронемся, да? Телега будет, там человек с хутора поведет по имени Снорри, так и доберемся до рощи. Да поможет нам всем Господь Милостивый.

Я еще осталась в таверне какое-то время, стояла, нахохлившись, говорила мало. Интересное, конечно, было и на эльфа посмотреть странного и на других, поговорить бы по душам, вот только не лежало сердце. Дети пропадают, а люди сидят, пьют дармовое пиво, смеются. Это все будто невзаправду было. Я ведь еще вчера и духом не ведала про беды Аменда, а тут становилось похоже, что мне больше всех нужно со Злом бороться. Так это или не так, судить или не судить - это не в моем праве было, только я все равно в сердце-то судила. И трактирщика пузатого и его паству местную, и тех приезжих, что сначала изображали собою не пойми что, а потом быстро манатки свернули и уехали. Вот эта женщина, что смеялась надо мною, она, наверное, главная злодейка была, с её убытием мой кулон сильно в горячности своей спал. Понятное дело, почувствовала мою веру и была такова. Преследовать её я не стала, тут дело важнее было, да и трудно было бы её судить тут по полному закону. В общем за размышлениями своими я посидела-посидела и пошла обратно в храм.

По пути нашла дом старосты, постучалась, представилась с порога, не входя, рассказала, куда мы завтра идем. Я бы так не догадалась сделать обычно, но тут многие говорили, что старосту в Аменде слушают, и жрец тоже говорил, а значит придти на поклон стоило. В храме меня встретили без большой любви, но в гостеприимстве не обделили, накормили, оформили топчан. Я поговорила со жрецом побольше, вдруг что узнать удастся о той роще и Зле, что её населяет? Спросила, можно ли эту рощу сжечь просто от греха подальше, ну и всякое такое. Затем я помогала при храме. Не чтобы за постой расплатиться, нет, мне бы и так помогли, а просто потому что так правильно будет и праведно. Пол оттирала и оклады терла пахучей тряпкой. Пожертвование тоже сделала, но совсем маленькое, медную монетку, у меня денег совсем мало при себе было. Потом, после трудов, молилась, долго и усердно. Прежде всего о ребятах, потом о Давиде, это у меня уже как ритуал было, потом о себе, грешной. Одна женщина, что стояла на коленях еще до того, как я пришла, попробовала встать, пошатнулась, в голове у ней явно потемнело. Я подбежала помочь, усадила её на лавку. Она была не старая совсем, но случившееся горе облекло её в морщины. У нее тоже сын пропал, младший. История об этом давалась ей с трудом.
- Сначала думали, он с рыбаками умчал. Муж все говорил "Вернётся, вернётся". Я и сейчас еще, бывает, думаю, прости Господи, явится на порог...
Не в силах сдержаться, она заплакала, обхватив лицо ладонями, с зажатым в них платком. Мне оставалось сидеть лишь рядом. Во мне от слов этой мамы поднимался гнев, хотелось бежать срочно, что-то делать, кого-нибудь сжечь. Так сильно, что я сжимала свои губы до белизны, а ногти впивала в ладони. Но я слушала, не ради полезной "информации", как эти маги в таверне, а потому что так надо, это тоже помощь большая.

Вечером мне не спалось. Топчан, хоть и подстеленный, был жесткий, но дело не в этом. Я заведенная была, как на пружине. Во мне всегда была эта неустроенность, неугомонность, а тут столько произошло, что никак не уснуть. Поглядев, что вокруг никого, я облила каменную стенку нефа струйками огня, шепча:
- Гори! Гори!
Стало полегче, но чуть-чуть совсем. Мысли скакали, я думала о будущем своем, о завтра и далеких планах. Думала о прошлом, о Давиде и монастыре. Так много думала, что в голове шумело, как будто ночной прибой. Наконец, я забылась беспокойным сном. Завтра меня ждала долгая дорога, а я даже не уверенная была, кто меня в ней сопроводит. Но это ладное, на все Воля Божья.

+3

27

Малагфейн вздохнул с облегчением, когда напряжение в трактире пошло на спад. Простые люди, не заинтересованные в том, чтобы лично идти и искать таинственное зло, очень легко переключили свое внимание с не в меру языкастого трактирщика на дармовое пиво. Сам виновник всей этой суеты кажется тоже осознал свою ошибку и теперь смирно помалкивал, подсчитывая барыши. Убедившись, что в ближайшее время никто никому морду бить не кинется, жрец переключил все свое внимание на продолжающееся обсуждение. Однако, ничего нового он не услышал. Руины почти никого не заинтересовали. И, хотя интуиция подсказывала сумеречному, что именно там они смогут найти ответы на многие вопросы, Малагфейн будет вынужден пойти вместе со всеми. Потому что в одном тот хмурый маг был действительно прав – разделяться сейчас действительно не стоит. На этом этапе переговоров жрец решил, что здесь у него дела закончились, договорился о месте встречи и вежливо попрощавшись со всеми, покинул таверну.
Остаток вечера он потратил, прогуливаясь за пределами деревни и пытаясь настроиться на нужный лад. Сумеречный очень редко обращался непосредственно к Эйлистри за советом. Он считал, что у богини полно иных дел, и не стоит беспокоить ее по мелочам, особенно когда можешь справиться своим умом. И сейчас перед Малагфейном встала дилемма: попробовать довериться своим спутникам и просто плыть по течению в надежде, что тебя в итоге не затянет в какой-нибудь водоворот, из которого ты уже не сможешь выбраться, или же обратиться за советом к богине. Но что потом? Станут ли остальные слушать совет чужой богини? Поразмыслив, жрец пришел к выводу, что это не так уж и важно. Он обязан поступить правильно, а дальнейшее зависит уже не от него. А правильным в данной ситуации было узнать как можно больше информации, чтобы не подвергать чужие жизни лишней опасности, и возможно успеть спасти кого-то из детей.
Выбравшись на небольшую полянку, Малагфейн занялся уже привычным для него ритуалом. Ночь выдалась ясная, и это можно было считать хорошим знаком. Мужчина снял с себя большую часть одежды, и обнажил клинки. Легкий ветерок приятно холодил кожу, и это ощущение заставило Малагфейна невольно улыбнуться. Мужчина на пробу взмахнул клинками и сделал несколько плавных движений, начиная отточенный годами практики ритуал. Войти в нужный ритм для него не составило никакого труда, а вот абстрагироваться от реальности и сбросить груз мрачных размышлений, уйдя в некое подобие транса, оказалось сложнее. С каждым мгновением движения сумеречного становились быстрее, но несмотря на это, каждый взмах, каждый шаг и разворот был точно выверен, словно па в каком-нибудь танце. Танце с клинками во славу Эйлистри.
«Сейчас я лишь клинок в твоих руках, Темная Леди. Через меня волей своей и силой своей разишь ты своих врагов. Через меня ты защищаешь невинных и несешь возмездие виновным. Прошу, укажи направление, куда нанести удар. Где скрывается сердце того зла, которое донимает местных жителей?»
Пока мысли Малагфейна обращались к богине, тело продолжало двигаться. За время молитвы жрец ни разу не сбился со своего ритма, не допустил ни единого неверного движения. И лишь закончив свой ритуал, мужчина позволил себе остановиться, с удовлетворением стирая со лба капельки пота.
На ночлег сумеречный остановился прямо на этой поляне. Если он хотел утром встретиться со всеми, времени на сон оставалось совсем немного, а день завтра предстоял долгий и непростой.

+2

28

- Я считаю, что церковники не больше нашего знают о природе происходящего. Иначе бы разговор шел изначально уже в другом русле. Значит будет разведка боем, в нашем с вами исполнении, дамы и господа. - Дракон лаконично подвел черту под вопрос, по крайней мере для себя и утащил к себе в руки оставленное ушедшими пиво. Паскудство, безусловно, эталонное произошло, но винить было их не в чем - иногда на пути хороших дел столько непонятных моментов и ситуаций, что проще плюнуть и пройти мимо. Плохо было другое - их стало меньше, а значит работы на каждого прибавится.
Что ж. - Ферр отметил это добрым глотком хмельного и хмыкнул.
- Ранним утром поедем с Снорри. А пока я предлагаю всем отдохнуть. Завтра мы должны быть здоровы и готовы сделать дело. Поэтому поспите и не напивайтесь. - Мужчина слегка отсалютовал кружкой, да и затих, благо разговор с самого начала не склеился. Но и до драки не дошло, что уже безусловно радовало, всё таки разума в окружающих было поболее, чем жажды насадить справедливость, в своем безусловно-верном понимании.

Народ вовсю пользовался возможностью выпить нахаляву. Судить праздный люд было трудно, на самом деле, к потерям и лишениям здесь попросту привыкли. То с гор на северо-востоке какая дрянь спустится или приплывет по реке, то из моря приплывет еще более мерзкая дрянь. На севере так вообще оборотни, девиантные изгои оттуда хаживают куда угодно, да и охотничьи партии бывают замечены вне пределов Пади. И это не считая банальных болезней или еще более банального шторма случившегося вопреки прогнозу и слопавшего пару-тройку лодок.
"Жизнь несправедлива и лучше пусть умрет кто-то кроме меня." Пережить еще один день - тоже достижение, так почему бы и не выпить?
Комнату дракон снял тут же. Но исключительно для того, чтобы привести себя в порядок в этом теле, раз придется застрять в нем до поры до времени, пока не получится изучить и нивелировать влияние эффекта сжирающего магию. Пожалуй, мысли об этом любопытном феномене дракона даже захватили - это было нечто новое и необычное для него.
Спать не хотелось, не из-за размышлений вот только, а в силу своей нечеловеческой природы - у драконов вообще со сном и сновидениями были свои, особые отношения. Спал Ферро от скуки или когда уставал настолько, что сил реально не оставалось ни на что. Скучной сложившаяся ситуация не была, устать он не устал ни в человечьем обличье, ни в истинном - заставить устать дракона можно считать подвигом, пожалуй. Так что оставалось только заточить лишний раз меч, проверить свою котомку да и ждать.
Ждал дракон почти до рассвета, затемно всё таки выходя прочь из таверны и оставив ключ от комнатушки. Ночь встретила соленным ветром, разогнавшим кое-как вездесущий запах рыбы и гниения водорослей на берегу - типичные ароматы, в общем-то. Прогуливаться здесь было негде особо, поэтому Рэнан сделал один круг по городку да окончил свою прогулку у храма, как и было условлено. Оставалось только дождаться возничего и остальных.

+3

29

После того, как сумеречный выставился, угощая всех присутствующих, напряжение понемногу сошло на нет. Простые обыватели неслаженым гулом поблагодарили сумеречного да вернулись к повседневной своей болтовне. У них больше не было никаких забот: пропадет ли кто еще или нет, найдут ли потерянных детей - эти вопросы пусть волнуют собравшихся тут наёмников, но уж никак не обычных трудяг. Горячая - в плане магии, конечно же - жрица, на удивление, сдержанно ответила на язвительную реплику человеческой мечницы. Видимо, добившись в итоге своего - что её так или иначе, со скрипом, но всё же послушали - она решила не распалять ссору дальше, несмотря на то, что от воительницы ощущалась недвусмысленная неприязнь, почти что агрессия. Лилию, которую - особенно, в последние годы - хлебом было не корми, дай в тонкостях взаимоотношений покопаться, разумеется, этот момент заинтересовал: почему так? Может, просто мечница слишком истовых "светлых" недолюбливала? Или конкретно эта волшебница кого-то, неприятного ей, напомнила? А, может, у мечницы был какой-то свой грешок за душой, о котором служительница Имира служила живым напоминанием? Если бы Уиллоу могла распоряжаться своими силами в полной мере - скорее всего, влезла бы незаметно в их сознание и попыталась бы выяснить правду. Хоть и не слишком это вежливо - в своё время специально отучивалась, а то мало кому нравился любопытный и не слишком контролирующий свою магию дракон под боком. А всё равно интересно же, да и вряд ли представился бы какой-то иной, более этичный, способ получить ответы на свои вопросы - эти двое точно не открыли бы ей душу. Так что, по большому счету, необходимость экономить силы даже играла на руку девушке: вынуждала проявлять мудрость, держать себя в руках.

Да и собрат сумел правильно подвести итоги всего этого неровного разговора. Таким образом, план действий на следующий день был намечен. Никаких иных предложений у драконицы не было. Рэнан был прав: скорее всего, церковники были не на много лучше осведомлены, нежели все прочие, здесь собравшиеся - и это еще если их догадки были верны. Но если отказаться от их идеи, то что оставалось, в итоге?.. А ничего особенного. Так что, почему бы не воспользоваться имеющимся предложением - и посмотреть, что получится?.. Так что, Анор только и уточнила по поводу места встречи: здесь же, в таверне, которую и искать особо не надо было, или же у девочки какие-то иные предложения.

В конечном итоге, все как-то понемногу разошлись, сосредоточившись каждый на чем-то своем. Как и второй дракон, Инн предпочла остановиться здесь же, в таверне, сняв небольшую комнатушку. Конечно, в любом ином случае она предпочла бы скрыться в лесах, чтобы спокойно лишний раз побыть в истинном облике - но сейчас, увы, это было не лучшей затеей. Во-первых, обстановка и без того царила довольно-таки напряженная, и появление рядом с деревней незнакомого и непонятного огромного ящера точно не способствовало бы её умиротворению.  А, во-вторых, на это просто не было никаких сил: что-то подсказывало Лилии, что валяться полудохлой гигантской тушкой - это лучшее, на что она была бы способна в истинном облике. Так что пришлось ограничиваться тем, что есть. Всё оставшееся до рассвета время она употребила на то, чтобы поспать: не то чтобы по-настоящему устав, но просто следуя завету своих наставников и командиров во время учебы в военной академии: "Трать каждую свободную минуту на отдых. Никогда заранее не знаешь, на сколько затянется следующий бой". В справедливости этого убеждения Лилим уже успела убедиться, а потому устала, не устала - надо было поспать. А с рассветом она спокойно встала, собралась и отправилась на место общего сбора.

+3

30

Говорить больше было не о чем. Немного глупая ситуация: бестолковая маленькая жрица оказалась обладательницей единственной зацепки, ведущей куда-то... куда? Не разумнее ли начать, все-таки, с руин? Они собираются отправиться куда-то на забытый богами хутор по рекомендации крохотули, которая способна думать исключительно религиозными догмами. Глупость какая...
На ночь Алесса остановилась в той же таверне. Строго говоря, больше негде. Долго ворочалась, тщетно пытаясь заснуть. Мысли о собственной жизни и ее идиотском содержании не отпускают. Когда-то давно все было понятно: она, полная амбициозной блажи и юношеского гонора, с головой окунулась в изучение темной магии. Мир был простым и понятным: есть они, Темные, единственно-свободные, единственно-понимающие мир, утверждающие собственную власть и силу, покуда дурочки вроде приснопамятной Анастасии бьют поклоны дурацким богам, отдавая им свою силу и жизнь... И не заслуживая ничего, кроме презрения.
Отрезвление было страшным. Мало веселого неожиданно обнаружить саму себя той самой наивной дурой, которая уже уложена на тарелку в виде главного блюда. Тьма, казавшаяся такой восхитительной и свободной, обернулась безразличной к страданиям слабых гадиной. Весело об этом глядеть со стороны, будучи убежденной, что ты-то всегда будешь сильной. Оказаться же в числе обреченных на пожирание слабой... Ощутимо, знаете ли, прочищает мозги.
Сейчас ни один, самый привередливый дракон со всех их хваленым всевидением не обнаружит в Алессе и крупицы той тьмы, которой она некогда присягала. Но чем наполнена ее жизнь? Зачем она идет по следу треклятых колдунов, что использовали ее давным-давно, а, использовав, выбросили за ненадобностью, спасая более важные дела?
Что толку от открытого жестоким опытом понимания, если вместо бесильни амбиций она подчинила жизнь ничуть не менее бестолковой мести?
К телеге фермера Снорри Алесса пришла разбитой. Никакой магии. Растреклятые размышления и еще более растреклятые воспоминания. Ладно хоть при помощи нескольких примитивных магических уловок удалось убрать жутковатого вида синяки под глазами...
Алесса
Немного солнца в холодной воде
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/634296.jpg

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

+4

31

Увы, Анастасия в своих расспросах не преуспела. Жрец и без того сообщил ей все, что уже знал, и добавить ему было нечего. Сама же по себе идея сжечь лес вместе с неведомым злом привела старика в состояние, среднее между недоверием и ужасом.
- Эти леса тянутся отсюда и во все стороны на сотни миль, жрица. - Удивленно ответил он на предложение Анастасии. - Подожги их - где огонь остановится? А ну как ветер пойдет западный - тогда что? Весь город выгорит, тут уж нескольких пропавших детей и не вспомнит никто: тут счет заживо сгоревшим на тысячи пойдет. Нет уж, со злом бороться надобно так, чтобы потом на его месте что-то кроме углей осталось, иначе что от такой борьбы толку?
Сон Анастасии и впрямь оказался беспокойным. И отличался крайне странным содержанием. Снилась ей огромная полная луна посреди ночного неба. Только вместо звезд черный небесный шелк усеян бесчисленным количеством глаз. Маленькие, налитые кровью, они смотрят с насмешливым надменным интересом.
Анастасия взывает к Имиру, прося о защите от страшного зрелища. И Имир даже появляется - сияющая фигура, излучающая спасительный свет. Он освещает пространство вокруг, но чем ярче этот свет, тем глубже тьма вокруг Анастасии. Лучи чистого сияния не доходят до нее. Напротив, поглощаются в бездне мрака, отдавая свою силу. А Имир не замечает этого. Занятый важными божественными делами, он даже не смотрит в сторону Анастасии, а тьма вокруг нее все сгущается и сгущается. Тьма не враждебная, а наполненная ленивым ехидным любопытством.


Малагфейн успел окончить свой танец, когда эйфория от близости богини постепенно отступила в сторону. Отступила, оставив тянущее, противное ощущение: что-то не так. И источником этого "не так" является та самая близкая к идеальной полноте Луна, которая должна была бы стать источником силы. Сила богини как будто наполняет Малагфейна, но при этом непонятное и тяжелое тянущее ощущение накатывает, словно приливная волна. Сумеречный эльф обостренными чувствами ощутил, как лунный свет искажается, закручивается в спираль, унося прочь магическую энергию. Еще немного наблюдений - и можно понять, что лунный свет - не более чем индикатор, наиболее близкий и понятный сумеречному. В реальности же близкое к полнолунию ночное светило закручивает вокруг себя неисчислимое количество магических потоков, вытягивая энергию медленно, но необоримо, словно отходящий от берегов океанический отлив.
Богиня, несомненно, отзывается на его молитвы. И, тем не менее, есть в этом уравнении некая неизвестная величина, и величина эта, хоть и уступает силе Эйлистри, вполне достаточна, чтобы привести в движение космические светила, поставив их к себе на службу.
В довесок ко всему появилось неприятное ощущение: как будто луна испещрена бесчисленным количеством глаз, что смотрят, не мигая, на Залагфейна. Всмотришься в сияющий в небе лунный диск - и, кажется, все в порядке. Отведешь взгляд в сторону - и вот уже вновь бесчисленные маленькие глазки таращатся на сумеречного с едва ощутимым раздраженным неприятием.


Драконы же - и Ферробеллус, и Лилия - провели остаток времени до отправления вполне буднично. Этим же может похвастать и Алесса, проведшая ночь в той же таверне. Сон без сновидений, вязкий, неприятный, дающий не так много отдыха, как хотелось бы... И, все-таки, это был отдых.


На рассвете собрались возле телеги фермера по имени Снорри. Рыжебородый мужик при виде компании, которая ему самому показалась донельзя внушительной, изрядно оробел. Но, разумеется, помощи оказался рад. Вот правда на не такой уж большой телеге оказалось для всех тесновато.
Снорри всю компанию скопом записал не то в странствующие маги, не то в благородные рыцари, не то во что-то еще более серьезное.
Это могло бы показаться забавным, но мужичок принялся отчаянно смущаться на каждую попытку заговорить, так что вытягивать из него все пришлось буквально клещами. Впрочем, и вытягивать особо нечего.
Чуть в стороне от их хутора, промышляющего разведением овец да заготовкой дерева, лежит древняя роща. Откуда взялась ее заповедность - сказать сложно. Снорри его отец завещал от опасного места держаться подальше, а ему - его отец, а отцу отца - его отец... Словом, продолжать цепь запретов можно очень долго. Говорят, там когда-то жили ведьмы, так что урочище это - препоганейшее место. Правда, старая Олава, наоборот, говорила, что не ведьмы то были, а вполне себе святые отшельницы, и ходить в ту рощу нельзя, дабы святость ее нарушена не была. Она, правда, чокнутая, эта Олава.
Суть же в том, что мимо рощи проходит дорога, по которой везут древесину из менее сакральных мест в бесконечном лесном массиве. И вот по ночам-то в запретной роще время от времени видят красноватые огни, каких там отродясь не было. А мальчишки видели зловещую фигуру в черном капюшоне. Иной раз Снорри бы подумал, что ребятня опять занялась бестолковым сочинительством, но припомнил истории о пропаже детей в Аменде - и на этот раз встревожился всерьез. Правда, на их хуторе никто не пропал... Фермер искренне полагал, что лучше поднять тревогу загодя, чем дожидаться, пока первая пропажа все-таки случится.
Сказитель
Epistula non erubescit
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/84587.jpg

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas

Отредактировано Рафаэль (06-09-2022 02:55:39)

+3

32

Мне снился этой ночью странный сон. У меня и страннее были, конечно же, и страшнее, этот почти обычный был, без Давида, даже не смеялся никто и ко мне не влезал в душу. Были глаза, мерзкие такие, очень хотелось их колупать ложкой или чем-нибудь, но не вышло бы никак, потому что они на небе были вместо звезд. На молитву о защите ко мне спустился во сне сам Господь, ну то есть аватара Его. Лица я не видела, конечно же, ослепленная Его сиянием, но бухнулась на колени и молилась, склонив низко голову, в темноте у Его ног, там, где мне было самое место. Я не искала у Него прощения, как и обычно, не просила снисхождения, я была за гранью этого, паршивая, порченая овца под ногами Пастыря. Я лишь молилась за Давида, а себе просила справедливого суда и сил, чтобы я могла миссию свою на Альмарене продолжить до  самого моего конца. Я молилась и молилась, окутанная тьмой, заброшенная, но счастливая, от одного присутствия Его рядом. В тьме моей жизни это все был знак, добрый знак. И глаза пропали, скрытые этой тьмой, перестали меня видеть. Пропало все, а сияние Его жгло меня даже сквозь закрытые веки, пока я купалась во тьме, и я уже поняла, что вот-вот ослепну от такого, и ослепла. А потом проснулась.

Сон этот такой живой был, такой яркий. Знамение, не иначе, и знамение доброе, конечно же. Вот что значит сон в святых стенах! Полнолуние близко, к полнолунию всегда потустороннее в людях наружу лезет. Я первым делом поделилась сном с батюшкой, но он на меня странно очень посмотрел и осенил знамением, которое я с благодарностью приняла. Мне казалось, он думал поначалу кого-то со мною отправить на хутор, но выслушав мой сон, передумал. Я же умылась ледяной водой и пока было рано до отправления, помогла при храме, убралась в покоях. У телеги все собрались, кто обещал помочь, удивительное даже, мне казалось передумают или струсят, как та наемница. Маги, они такие, сегодня одно на уме, завтра другое, не поймешь. Я со всеми поздоровалась и, недолго собираясь, мы отправились в путь. В телеге тесно было, я сидела на краю облучка, ела хлеб, мотала ногами. Дорога была трудная, весенняя, лесная. Телега скрипела под грузом, лошади фыркали, иногда им помогать приходилось. Говорили мало, Снорри вообще засмущался чего-то, чего бы это? Я его расспрашивала про всякое, а он мало говорил. Таких историй про поганые леса и места в каждой деревне найти можно. Где леший поселился, где бандита на перекрестке закопали, где водяной чудит, так что в реку люди не заходят. И фигура в капюшоне тоже дело обыденное, нам с девчонками в лесу тоже всякое виделось, до сих пор не знаю, вправду или померещилось, и звери страшные, и черные маги. Как сумерки настанут и страшно сразу в лесу, жуть. Вот ведьмы - это да, это беда большая может быть. То, что говорили про святых отшельниц - оно ведь боги такие бывают, что у них и ведьмы за святых сойдут. В общем ничего такого Снорри не сказал.

- А глаза Вам там не видятся? Такие, чтобы много, и отовсюду смотрели?

Кроме Снорри, я поболтала и с другими, больше от скуки. К магам у меня душа не лежала совсем, я только с Лилией поговорила и с эльфом чуть-чуть.
- Лилия, а Вы откуда? Я вот из Греса, родилась на Мелайсе, деревенская, а училась в монастыре. Вы благородная, наверное, да? Вы наёмница? На службе у кого-нибудь? А воительницей почему стали? Не страшно к ведьмам идти в урочище? Я вот не боюсь совсем, но это просто потому что верую в Господа и Его силу.

К эльфу у меня вопросов меньше было, я не знала пока совсем, как себя с ним вести.
- Малаэ-э-э... господин эльф, а Вы про свою богиню расскажите что-нибудь, а то я совсем мало про неё знаю. Она Вам помогает?

То, что подъезжаем к хутору стало ясно заранее, потянулись ляды, старые, заброшенные, поросшие молодыми осинками. Значит бедно живут, без мага. Сам хутор был аккуратный, дворы большие, и правду много лет тут живут люди. Я спешилась с телеги заранее, размять ноги, а то всю попу себе отбила в пути. Едва мы остановились все, я сразу предложила.
- Снорри, с кем бы нам посоветоваться? Неужто совсем никто из местных с нами не пойдет? Не за веру, так хоть бы за деньгу? - я была уверенная, что у магов монет куры не клюют, поделятся, если что - И я бы с Олавой этой поговорила бы, она хоть и чокнутая, а Господь заповедовал к блаженным с любовью относиться и слушать их, потому что они иногда мудрость говорят, хоть и сами того не понимают.

Переть дуром в чащобу я не собиралась вовсе. Сколько раз в знакомых лесах плутала, не сосчитать, а тут и подавно. Нет, солнце-то видно, конечно, ну да всякое бывает. Покушать надо, передохнуть, да местных поспрашивать. В таких местах все друг друга знают и окрестности на лиги кругом тоже.

+4

33

Весь остаток ночи Малагфейн просидел на земле в тревожных размышлениях. Периодически он погружался в дремотное состояние, в котором ему вновь мерещились эти жуткие глаза, которые пристально и с призрением смотрели на него, словно оценивали. И тогда жрец вздрагивал и просыпался, машинально хватаясь за священный символ на груди. Впервые в его жизни, яркий лунный свет не успокаивал, а наоборот, лишь усиливал чувство тревоги и ощущение неотвратимо приближающейся беды. Большой беды, если судить по увиденному. В этот момент мужчина пожалел, что очень плохо разбирается в магии, и не может до конца понять увиденное.
- Эйлистри… - Прошептал сумеречный, все еще сжимая пальцами символ, — я не отступлю и не успокоюсь до самого конца. Я верю, что твоя воля привела меня сюда не напрасно, и вера моя крепка, как никогда ранее. С именем твоим на устах я войду в логово зла и повергну всех, кто встанет у меня на пути. – Жрец поднял глаза к небу и пристально посмотрел на лунный диск. – И луна вновь станет служить тебе.
Не выспавшийся и полный сомнений Малагфейн отправился к месту встречи не дожидаясь рассвета. Он стоял у телеги, скрестив на груди руки и погрузившись в размышления, и не сразу сообразил, что к нему обращаются. Жрец моргнул, несколько секунд пытаясь припомнить, что именно у него спросила Анастасия.
- Эйлистри, - наконец, тихо произнес он, демонстрируя священный символ с изображением танцующей женщины, - богиня лунного света, песни, танцев и клинка. Она не гарантирует никакой безопасности и не дает никаких обещаний, но лишь направляет своих последователей с помощью знамений. А ее чудеса… Да, они помогают тем, кто достоин этого. Помогают делать этот мир лучше с помощью простых радостей, доступных каждому: танцевать под луной, петь песни, играть на музыкальных инструментах или просто любоваться на звезды. А еще Эйлистри помогает защищать слабых с помощью клинка от тех, кому по нраву творить зло. – Рассказывая основополагающие истины своей веры, сумеречный внезапно почувствовал, как тревога немного отступает, а на смену ей приходит надежда. Он стоит здесь не один, рядом есть и другие люди, которые пришли сюда с то же целью – бросить злу вызов, а значит еще не все потеряно, и они смогут победить, даже несмотря на то, что их враг поставил себе на службу луну, и теперь ворует с ее помощью магию.
Малагфейн замолчал и осмотрелся по сторонам. Кажется, он немного увлекся, и не заметил, как все собрались.
- Сегодня ночью, я кое-что видел, - обратился жрец уже ко всем собравшимся, - я обратился за советом к Эйлистри, и она ответила мне, но не так, как я ожидал.  – Жрец замолчал, осторожно подбирая дальнейшие слова. Сейчас он ступил на зыбкую почву, пытаясь объяснить то, чего сам до конца не понимал. - Лунный свет не одарил меня силой, как это бывает обычно. Вместо этого я ощутил, как магические потоки исчезают…куда-то в сторону луны. И потоков этих было очень много. Такое ощущение, словно кто-то вытягивает магию из этого места. А еще мне показалось, словно за мной наблюдают. Так что вполне возможно, враг уже готов к нашему появлению. Так что не стоит тянуть с отправлением.
Закончив свою речь, сумеречный с вызовом осмотрел окружающих, ожидая их реакции, а затем направился к телеге.

+4

34

Пока все собирались на лобном месте, дракон приходил к неутешительному выводу - ночь была и вправду полное дерьмо. Не то, чтобы у него она прошла как-то плохо. И не сказать, чтобы все выглядели какими-то невероятно упавшими духом или подавленными.
Но и бодростью точно не веяло. Совсем. Ощущение не было навеяно магией, куда уж тут до неё теперь, однако Ферр был достаточно старым драконом и уж физиономий на своем веку повидал всяких - и хмурых и похмельных, загадочно-полоумных и веселых, и каких только еще не видел.
Здесь были лица задумчивые и решительные. Не самое плохое сочетание, кстати, уныло-задумчивые частенько заканчиваются беглыми глазками ищущими куда бы свинтить побыстре и подальше. Примерно с такой же мужественно-решительной харей был и сам дракон.

- На богов надейся, а сам не плошай, - Дракон слегка хлопнул жреца по плечу по итогу его откровенния и пропустил всех в телегу, кому надо помогая забраться, на которой прикатил малость прибалдевший, от их героического облика видимо, мужичок.
Даже не знаю что хуже - когда бог тебе не отвечает или когда отвечает вот так как ему. - Ферробеллус, здраво расценив вместительность телеги и то, что все здесь оказались пешеходами, молча водрузил свою тушу на край телеги и свесил ноги, оставляя девушкам и Малагфейну побольше места.
Луна наблюдает, сила уходит к луне...Боги молчат, магия молчит. Как будто в болото нырнул, вязкая тухлятина какая-то. Ни вдохнуть, ни увидеть света над головой. - переложив ножны с мечом поперек ног, мужчина наблюдал за тем, как телега оставляет позади себя городок и как раскручивается от них назад разухабистое полотно сельского тракта после очередного недавнего ненастья. Не то чтобы ящер вообще часто слышал ответы богов - он у них ничего и не спрашивал никогда даже, считая это и выше своего достоинства и ниже достоинства бога отвечать кому-то там на этой бренной земле. Не за чем беспокоить тех, кто создал мир и, по факту, и так дал тебе всё необходимое - осмысленную жизнь в теле разумного существа, например. Лучше рассчитывать на свои силы здесь и сейчас, и нынешняя ситуация говорила об этом красноречивее всего - кроме них самих, компании случайных путников в деревянном чреве скрипучей телеги, у них больше никого не было. Только сила, смекалка, мечи и решимость что-то сделать с происходящим. Магия здесь была даже не на втором, а на третьем плане - это было странно, но таков был нынешний момент.

Набивая трубку табаком и раскуривая её, дракон краем уха слушал то, что невразумительно там отвечал возница и щебетание жрицы, Анастасии. Про рощу, старуху, суеверия местных были обыденными, простыми - святые места, заповедные деревья, таинственные фигуры эти, чтобы обязательно в темном-темном лесу в черной-черной мантии. Огни в таком случае были вещью еще более простой и банальной - шабаш. Друиды и жрецы, исповедующие природный путь и служащие той же Играсиль, особыми пироманьяками точно не были да и вообще ничего особого не жгли. А вот прочие культы к огню предубеждений не имели. Да и просто огонь это хорошо и удобно - помогает в капкан ночью не наступить или не споткнуться о корень, а то мало ли, и шею так свернуть можно.
Во всей этой истории больше настораживало то, что и Анастасия и Малагфейн говорили или спрашивали о наблюдении. Связи этого их ощущения с событиями здесь и сейчас, Железный пока не улавливал но нашел любопытным. Два жреца, один ощутил наблюдение при бдении, другая спрашивает о наблюдении сейчас. Боги ли обратили своё внимание или то, что вытянуло из этого региона всю магию.
Может и правда мы на верном пути и разгадка будет в роще с огоньками и этими их не то ведьмами не то отшельниками. Тогда и далеко ходить не нужно даже. - Дракон даже приободрился выдыхая дым позади телеги. Какие-то зацепки - это уже хорошо. Явление уж очень любопытное и бросающее вызов мировосприятию дракона, разгадать эту головоломку хотелось весьма и весьма. А там и выводок двуногих может найдется, но это дело такое, слабо интересующее дракона. Будут - хорошо, им повезло. Не будут...Ну, на всё воля богов.

+4

35

Собирались, как и договаривались - на рассвете, рядом с телегой крупного рыжего мужчины, озадаченно разглядывавшего намечающееся братство "странствующих рыцарей", как уловила мимолетный обрывок его мыслей Лилия. Конечно, при других обстоятельствах она непременно бы заинтересовалась, почему он обозвал их именно так - её же драгоценностями не корми, дай в чужих мотивах разобраться. Но сейчас извечные веселье и любопытство девушки явно решили взять выходной, уступая место спокойной сосредоточенности и лишь легкой заинтересованности, достаточной для того, чтобы не наплевать на всех окончательно. Не сказать, что подобное состояние было чем-то естественным для неё - однако за все восемьсот с лишним лет случалось с ней и подобное, в том числе. В более или менее похожем состоянии находились и все остальные союзники, постепенно собиравшиеся вокруг телеги по мере того, как над головой поднималось солнце. Наиболее живой выглядела юная жрица, собрат явно тоже не собирался отбросить хвост в ближайшее время. А вот ночь сумеречного и человеческой воительницы явно прошла не самым лучшим образом - и это еще было мягко сказано. Драконица, буквально, нюхом чуяла исходящую от них усталость.

"Впрочем, с учетом царящей здесь атмосферы оно и не удивительно" -  подумала про себя Лилим. "Даже хорошо, что с момента вчерашнего обмена новостями в таверне больше никто не ушел - чем дальше, тем большим количеством особенно мстительных дроу тут пахнет. Интересно, а куда те вампир и полукровка ушли? Вот было бы забавно, окажись они причастными ко всему происходящему - и просто ушли заниматься дальше своими делами, выяснив предварительно относительно наших планов на ближайший срок", - еще раз окинула взглядом всех остальных, прислушиваясь к их разговорам - и в мыслях покачала головой отрицательно. "Или нет. Всё-таки не забавно. Нам бы сейчас любая помощь не помешала бы".

Ведь дроу тут действительно еще как пахло, и чем дальше - тем сильнее. Хорошо еще, что пока не в прямом смысле. Услышанное от того же сумеречного совершенно точно не вдохновляло - тем более, что их с Лилим ощущения примерно совпадали, пускай последняя и формулировала это несколько по-другому. Тем не менее, суть оставалась прежней.

- Это так. Магия утекает из этих мест - пускай я пока не могу понять, куда. Но охват этого странного эффекта очень большой - я пришла со сторорны моря и ощутила это задолго до того, как сошла на берег, - негромко согласилась она, поднимая внимательный взгляд на эльфа.

На телеге было места довольно мало, впрочем, к счастью, все три девушки были особами более или менее хрупкими; да и сама драконица, приученная регулярно укрываться в местах узких настолько, что даже воздух чувствовал себя стесненным, устроилась так, чтобы оставить остальным побольше места. Рядом с ней как раз устроилась Анастасия, проявившая интерес к хрустальной. Лилия усмехнулась.

- Я из Мирдайна. Воспитывалась в благородной семье, на её же благо и работаю, - сообщила она вслух, не погрешив против истины, но и особых подробностей не сообщив - ни к чему это сейчас было. Кто захочет - тот сам додумает. - А воительницей стала просто потому, что это то, что у меня получается и то, что я люблю. Своё искусство, - девушка слегка пожала плечами. - Нет, не страшно. Я привыкла, - говорить, что она не умеет, Лилия также сочла за лишнее.

+4

36

- А глаза Вам там не видятся? Такие, чтобы много, и отовсюду смотрели?
- Не, сударыня жрица. Да и как такое вообще может быть, чтобы глаза смотрели сразу отовсюду? - Кажется, для фантазии Снорри вопрос Анастасии оказался непосильной задачей.
Алессу от случайно услышанной фразочки слишком уж говорливой жрицы едва не перекосило. Перед внутренним взором сами собой встали сцены из кажущегося таким далеким и забытым прошлого.
Пылающая алыми чертами магическая фигура на ровной каменной плите подземного чертога гресской школы. Тьма, изливающаяся из самого ее центра. Тьма, пронизанная бесчисленными глазами. Большие и маленькие, со зрачками и без, налитые кровью или поражающие совсем уж безумными расцветками. Так начиналась одна из самых черных страниц гресской школы.
Подождите, а что если... Да нет, это точно бред. Не может не быть бредом.
Алесса усилием мысли заставила выкинуть из головы бестолковые воспоминания, сосредоточившись на происходящем вокруг... Впрочем, сосредотачиваться оказалось не на чем. Молодая жрица прицепилась с расспросами к драконессе. Интересно, понимает ли, кого донимает своей болтовней? Впрочем, какая разница. Стоит лишь сказать спасибо, что не лезет к самой магессе, не слишком-то расположенной к болтовне. Впрочем, из присутствующих, кажется, хорошим настроением вообще похвастать никто не может.
Попытки хозяина повозки объяснить происходящее в лесу Алессу тоже не слишком вдохновили. Быть может, оттого, что под предложенное описание можно подогнать вообще все, что угодно.
Как бы то ни было, остается лишь доехать до места и осмотреть зловещую рощу самостоятельно. В то, что не привыкшие смотреть дальше своего хозяйства селяне выскажут хоть что-то дельное, верится слабо.
Алесса
Немного солнца в холодной воде
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/634296.jpg

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

+4

37

Хутор, на который привез их Снорри, ничем особым похвастать не может. Несколько домов, простенькая лесопилка. Всего населения - несколько десятков человек. Может быть, Анастасия и смогла бы кого-то из них убедить присоединиться к ним, вот только неизбежно встает вопрос - а зачем это, собственно, нужно. Несколько крепких мужиков, пожалуй, могли бы помочь, будь источником проблем шайка плохоньких разбойников. Однако против магической угрозы они совершенно очевидно бесполезны. В качестве проводников от них тоже особого проку нет: соориентироваться здесь совсем нетрудно. В трех часах пути на запад начинается та самая заповедная роща, в которой обитает описанное зло. Место это разительно отличается от остальных лесов. Чем отличается? "Отличается - и все тут, так что не ошибетесь".
Сами местные в заповедной роще ориентируются не сильно лучше чужаков - потому как старательно блюдут запрет.
Единственным человеком, хоть сколько-то способным пролить свет на происходящее, оказалась уже упомянутая Снорри Олава. Древняя полуслепая старуха и впрямь с трудом соображает, на каком находится свете.
- В роще той издревле жила могущественная дриада вместе с ученицами. - Объяснила Олава, глядя куда-то сквозь Анастасию. - Местным дуракам-то все просто. Либо ты Имиру молишься, либо ты зло. А госпожа Иксида не из таких была. Говорила со зверями, с птицами. Духов в ту рощу призывала без счета. А с нею жили ученицы ее. Местные их боялись, но против слова не решались сказать: против магии дриад и силы леса человек совсем ничто. И я ее ученицей была, когда девчонкой мелкой еще бегала. Но затем Иксида с ученицами решили уйти из той рощи. И меня звали с собой. Вот так, да. Иксида меня в дальние края позвала, а Олаф - замуж. Вот я и осталась тута. Три весны тому его, дурака старого, схоронила. Скоро уж к нему следом отправлюсь. Где ж это видано, чтоб жена от мужа отдельно жила? А в роще заповедной зло нынче обретается. Поганое, детушки, зло. Пришло, распутство премерзкое, прекрасные леса лапой своей поганой топчет в тех местах, где дриады под звездами нагишом плясали...
Увы, любые попытки добиться от старухи ответа, что же за зло поселилось в заповедной роще, окончатся полным провалом. Знать ей этого неоткуда. Сложно даже сказать, откуда Олава вообще узнала об этом "зле" - то ли сказались остатки магических способностей бывшей ученицы дриады, то ли просто наслушалась беспокойных разговоров хуторян.
Фактически, ничего такого, чего не рассказал Снорри, вызнать не удастся. Зловещие огоньки, люди в черных плащах... Сразу и не разберешь, то ли реальная угроза - колдуны? Невесть откуда приблудившаяся секта? А, быть может, и вовсе набор дурацких страшилок.
Сказитель
Epistula non erubescit
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/84587.jpg

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas

Отредактировано Рафаэль (24-09-2022 13:08:14)

+3

38

Дорога хорошо прошла, пообщались. Эльфу серому, оказалось, тоже сны снились разные. Я ему сразу сказала:
- Ой, мне тоже сон странный снился, там луна была, вроде, большая, да. Она на нас смотрела. Я не знаю, это значит ли что-то.
Может быть это то же и значило, что за нами наблюдали, только что уж тут поделаешь, может и хорошо, что Зло на нас смотрит, пусть боится заранее. Богиня у эльфа вроде бы хорошая была, со Злом тоже боролась, главное, чтобы её Зло и настоящее Зло одно и то же оказалось.

Лилия очень милая оказалась, воспитанная, из хорошей семьи, издалека откуда-то. Странное было, что она войну искусством считала, то есть я понимала такое, война и правда искусство может быть, только странно, что она так думала. Может, у нее отец военачальник большой или что-то. В любом случае здорово было, что она с нами сейчас здесь. Она тоже магией владела, видимо, раз чувствовала её, но я её за колдунью не признавала. Вот двое другие, мужчина и женщина, да, типичные колдуны, сидели, насупившись и молчали. Женщина эта, Алесса, вообще будто уксуса глотнула или вспомнила чего мерзкое. Ну и Господь с ними, лишь бы не мешали миссии нашей.

От Снорри ни толку не было, ни полтолку. Вот я около Лили себя деревенщиной чувствовала немножко, так а местные мне и вовсе выглядели, как чурбаны неотесаные. Ни бе, ни ме, ни кукареку. С Вами не пойдем, ничего не ведаем. У нас бы в Гресе кликнули народ, ударили в набат, стол собрали большим гостям. Ладно я, жрица бедная, так с нами вон какие господа, сразу видно, не из полешка тешенные. В крайнем случае, староста бы встретил или кто побогаче, разузнал бы, кто почем. А тут... захолустье. И самой полезной оказалась самая блаженная.

У Олавы было тесно такой компанией. Она рассказала нам про могучую дриаду и их обряды всякие. Я хмурилась, слушая. С друидами и всяким таким всегда сложно было, непонятно. Они и добрые могли быть, и злые, и... просто другие, что тоже верней хуже, чем лучше. Они и не от Господа, и брат Его их обычно не касался, вот и решай - то ли покров Играсиль над ними висит священный, то ли это все ересь сплошная, над догматами потешающаяся. Как бы оно ни было, дриада ушла, лес свой волшебный бросила, а свято место пусто не бывает. Вот и пришло сюда Зло какое-то. Какое - неясно, но выяснить не сложно совсем было.

Я приободрилась. Ведь это я как бы нашу компанию сюда направила, перед большими дядьками и тетками свою правду отстаивала. Глупо было бы и нехорошо, если бы это все пустышкою одной оказалось бы и пришлось возвращаться, несолоно хлебавши. Но тут пусть и говорила бабушка полоумная, но я ясно верила ей, что нас впереди настоящее Зло ждет. От этого я приободрилась и руки так и чесались что-нибудь сжечь. Сожгу я эту рощу, как пить дать, всю сожгу. - думалось мне и не страшно мне было думать о пожарах, что начнутся после. Главное, чтобы оно стоило того, чтобы Зло там и правда жило. Вот уж чего точно не было, так это я не боялась, не было страха, и не загадывала, что нас впереди ждет. Потому что знала, ждет нас священная победа, ведь с нами Господь, а над кем победа, мне неважное было.

Собравшись, за околицей, мы готовились идти а леса. Я сказала:
- Мы как, пешком пойдем, гуськом, да? Небо ясное вроде, не должны уж сильно заблудиться, я думаю. Кто первый хочет идти, кто последний, кто колдовать будет? Я бы первая пошла, если согласные, только я в лесах плохо соображаю, заплутать могу легко. Еду надо с собою взять, да, воду? До темноты нам точно вернуться надо, походим, и если не найдем ничего, вернемся сюда, я так думаю. Помолитесь все обязательно, как пойдем, это важное.

Вскоре мы собрались в путь до волшебной рощи. В пути я мало по сторонам глядела, больше под ноги, да на небо. Молилась иногда, не со страху, а чтобы сердце правильно направить, с дорогой своей в лад. Удалось немножко поговорить с эльфом и Лили. Эльфа я спросила.
- Господин жрец, а как у Вас в эльфийской стране к Имиру относятся? Чтут ли его, строят ли храмы? А Эйлистри эта Ваша, она с Господом в ладах, признает ли Его творцом сущего? А Ваше мнение какое обо всем таком?
Девушке же я сказала:
- Вам, наверное, это все непривычное и неприятное, да? Глубинка эта, грязь, леса, пешие походы? Я вообще не представляю, как Вы подумали в воительницы идти. То есть Вы сказали, конечно, но это же надо попробовать что-то, чтобы знать, что любишь. Вот крестьянин, он, может быть, к демагогии способный, но институтов не кончал и не узнает никогда об этой своей особенности, понимаете? А у Вас, выходит, страсть к битвам с детства в крови, да? Я понимаю такое, у меня самой так. С детства люблю все Зло сжигать и сколько живу, только больше мне это нравится. Я просто думала, благородные девы, они все музыку учат, на лошадях вокруг фонтанов катаются и на балы ходят, а воевать их не учат вовсе.

Ковер пожухлых, прошлогодних листьев хрустел под ногами, дорога спорилась и уже скоро должна была показаться пресловутая роща.

+4

39

- Меня больше волнует, что могло вызвать такую утечку магии, если она влияет даже на Луну и имеет такой большой охват? И если эту магию собирают в одном месте, а мы, предположим, идем именно туда, не применят ли всю эту мощь против нас? – задумчиво произнес Малагфейн в ответ воительнице. - Мирдайн? И часто вы возвращаетесь в родные края? – Жрец уже давно не слышал никаких новостей из дома и был рад возможности поговорить с кем-то, кто бывал в городе сумеречных. Возможно, в нем внезапно проснулось давно позабытое ощущение тоски по родному дому? Мужчина усмехнулся одному ему понятной шутке и после короткого диалога переключил свое внимание на рассказ Олавы.
Надежда выцепить из истории какую-нибудь полезную информацию не оправдалась. Жрецу этот рассказ про дриаду и трех учениц ничего не прояснил: мужчина был очень далек от магии друидов и имел смутное представление о том, как это все должно работать. Он мог лишь предполагать, что роща является каким-нибудь местом силы, и поэтому после ухода дриады там обосновался темный маг… Все эти мысли звучали настолько дико и иррационально, что сумеречный решил оставить их при себе, а иначе его точно поднимут на смех остальные попутчики.
- Позвольте я пойду впереди, - Малагфейн оценивал бойцовские качества Анастасии примерно, как «никакие». А еще он подозревал, что помощи от Имира они получат столько же, сколько сумеречный получил ночью от Эйлистри, а значит полагаться стоит в первую очередь на сталь, вернее, в его случае – на серебро. – Имир может не успеть защитить Вас от выпущенной из кустов стрелы, в отличие от обычного доспеха. Да и мечом с противником управляться иногда сподручнее, чем праведным пламенем.
- В Мирдайн не очень часто заглядывают жрецы Имира, а Эйлистри в ладах со всеми, кто не творит зла, не важно бог это или же обычный смертный. – жрец постарался ответить как можно уклончивее, понимая, что ступает сейчас на скользкую дорожку, учитывая фанатизм Анастасии, а потому поспешил перевести разговор в иное русло, - на самом деле я сам знаю про Имира не так много, как Вы.

+4

40

Хутор представлял собой...хутор? Самое типичное и банальное поселение людей в пределах их полисов средней полосы материка - несколько домов, лобное место, где-то на опушке леса ясно звучала работа пилы и топоров. Даже самой захудалой часовеньки не было, не то что храма кому-нибудь из богов. Дом старосты - просто дом одного из местных же жителей. Даже постоялого двора не обнаружилось.
Боги, ну и зачем? - Железный уже сбился со счету сколько повидал вот таких вот "поселений". Годы идут, а мир будто бы замер на одном месте - всё одно и то же, вечный сон.

Единственной, кого можно было послушать и узнать что-то толковое, оказалась та самая Олава. Со слов которой выяснилось, что когда-то в роще обитал если не культ, то определенно действовал маленький ковен друидов, аж с дриадой во главе.
Значит лес живой и здравствует. - Дракон находил это добрым знаком. Лес под покровительством дриад - место чистое и нетронутое, полное духов и исконных чудес мира, сокрытых в глубине её чащ. Там всегда можно найти помощь и нужные знания, если знать как это делать. Ну или огрести полную шапку неприятностей, если делать что-то по глупости душевной. Для духов и дриад не было разницы между деревьями и пеньками да грибами с ягодами - жизнь священна в своем проявлении и покушение на любую часть рощи под покровительством - это покушение на устои мироздания.
Поэтому лесники и дровосеки далеко не заходили, а их свидетель - древняя бабушка, видавшая лучшие времена.
- Спасибо, матушка. - поблагодарив женщину, дракон откланялся и вышел вслед за остальными. Можно было, конечно, побродить по дорожкам её разума, но это было бы путешествие по путаному лабиринту, да и померла бы от такого напряжения. Коль живет, значит еще рано уходить.

Отсюда и проблема - по человеческим меркам это всё было давно и ситуация поменялась. - Выйдя от Олавы и разглядывая лес да дорожку зовущую вперед, дракон крепко призадумался. - Если дриады ушли и забрали с собой своих послушниц, то роща осталась без защиты. И обладай она хоть толикой силы, то на неё обязательно позарился бы кто-то. "Топчет лапой". Что ж ты имела ввиду-то, старушка
- Нужны припасы хотя бы на пару дней и освещение - факелы или лампы. Лошадей лишних у них точно не водится, даже самого плешивого ишака. Идем пешком. - Ферр еще раздумывал над тем, стоит ли возвращаться сразу обратно. Три часа туда и три обратно, по самым скромным прикидкам. Уходя назад до темноты, партия рисковала в принципе ничего не обнаружить. Задерживаясь - рисковали отведать гостеприимства новых хозяев рощи, коль они действительно есть. И так плохо, и этак тоже нехорошо.

- Пусть впереди идет наш воитель, а я пойду вторым. Следы я читать умею, не заплутаем. - Слегка улыбнувшись бойкой жрице, дракон кое-как организовал ватагу "странствующих рыцарей" и поход начался. Воин, более-менее боеспособный маг, и "три девицы под окном". На сородича Железный мог положиться - к ним точно не смогут подобраться сзади, а спереди есть кому сдержать возможный удар. К тому же, Ферр действительно читал следы и лес не был для него чем-то таинственным. По крайней мере пока.

+3

41

- Я была там около полугода назад, - пожала плечами Лилия в ответ на вопрос эльфа, который, как она и предполагала, не смог обойти вниманием её упоминание о собственном происхождении. Всё-таки Мирдайн был сравнительно замкнутым государством, выходцы оттуда встречались встречались в большом мире далеко не так часто, как из прочих мест. - Там всё спокойно. Во Внутреннем Мирдайне построили новый храм Эйлистриэ, во Внешнем - Имиру и Играсиль. Вскоре после моего отъезда должен был состояться Совет Великих Домов, однако пока мы с родными не обсуждали, что именно на нем обсуждалось.

Хутор не представлял из себя ничего интересного: просто одно из множества поселений, населенное обычными смертными. Сколько их было - и сколько еще встретится на пути драконицы? Много - и еще больше. Прежде, когда еще только начинала регулярно выходить за пределы Мирдайна, она с интересом этнолога наблюдала за происходящим в этих местечках, напоминающих реку зимой: вроде как, покрыта льдом сонной обыденности, но под ним, в свою очередь, кипит почти невидимая со стороны своя жизнь, наполненная эмоциями и всяческими событиями. Но сейчас у неё было не так много времени, как хотелось бы - и потому девушка лишь мимолетно скользила изучающим взглядом, предполагая, что, скорее всего, они пришли сюда зря.

Но, как ни странно, частично всё-таки ошиблась: кое-кто сравнительно интересный им всё-таки встретился. Та самая не то святая, не то просто блаженная, о которой говорил Снорри, представлявшая из себя сейчас живое, но, увы, несбывшееся обещание на что-то интересное и могущественное.

"Интересно, она сожалела о том, что отказалась от такой судьбы?" - подумала она, слушая человеческую старуху.  "Выбор между любовью и силой - такой банальный и, одновременно, сложный...".

История о дриадах напомнила ей Ариадну - и на лицо Лилии набежала мимолетная тень. Её сестра тоже когда-то проводила в подобных рощах немало времени, вместе со своими сородичами. Те леса, где они собирались, действительно представляли из себя невероятное место, наполненное жизнью. А те, откуда дочери леса уходили, вызывали ощущение смутного одиночества, неприкаянности и тоски. А если в них, собирая энергию с тех следов, что оставляли дриады, собирался кто-то, не служащий сохранению и поддержанию баланса и жизни... В таком случае последствия подобного могли быть весьма и весьма неприятными.

- Честно говоря, я не знаю. В своей семье я приемная, а своих настоящих родителей никогда не знала. Но, в любом случае, это, скорее, моя личная черта, чем наследственное - думаю, они были не такого толку, чтобы интересоваться чем-то подобным. Разве что, чисто интереса ради, - ответила девушка на вопрос жрицы Имира, слегка пожала плечами. - А сама грязь мне привычна: я не первый год путешествую, в том числе - и по куда менее приятным местам. Всякого нагляделась, - усмехнулась в ответ на последнюю фразу Анастасии. - Да, учить музыку, танцевать на балах и кататься вокруг фонтанов мне тоже пришлось в свое время. Однако это было не столь интересно, так что занимаюсь я чем-то таким исключительно под настроение - ну или по необходимости. Сражаться или лечить куда как приятнее.

На подходе к той самой роще стали решать, в какой последовательности будут идти и стоит ли вообще там задерживаться на ночь.

- Я думаю, что если здесь поселился некто темный - то именно ночью у него пик активности, - произнесла Лилим вслух. - А значит, поворачивать назад нет смысла. Я также могла бы пойти вперед - чутьё у меня развито хорошо, да и клинки при себе. Однако, впрочем, могу и сзади, прикрывать спину. Тут как вы сочтете нужным.

На входе в рощу она прислушалась к себе и своим ощущениям как следует - и почувствовала, как водоворот магии - если не всей, то какой-то её часть точно - стягивается и впитывается куда-то вглубь рощи. О чем и сообщила остальным своим спутникам, указывая примерное направление - куда-то на северо-восток, в темноту, мрачным покровом стелящуюся среди деревьев.

+2

42

Алесса большую часть времени тихонько стояла в стороне и, что называется, не отсвечивала. Чародейке было не очень-то приятно признаваться даже самой себе - тем более, кому бы то ни было еще - в том, что она совершенно не понимает происходящего. И то, что она тут такая не одна, ровным счетом ничего не меняет.
- Я думаю, что если здесь поселился некто темный - то именно ночью у него пик активности. - Заметила драконесса. Чем, на взгляд Алессы, допустила слишком уж вольное допущение. На свете хватает черных магов, без труда вершащих самые поганые дела под радостным солнечным светом.
- Беда в том, что у нас... по крайней мере, некоторых из нас ночью пик активности заканчивается. - С чуть виновато-ироничной улыбкой ответила магесса. - И нехватка сна - последняя из проблем, с которой мы столкнемся.
Впрочем, если попробовать мыслить логически... И Лилия, и Рэнан в темноте видят ничуть не хуже, чем днем. Малагфейн на куриную слепоту тоже жаловаться не будет. Остаются сама Алесса и Анастасия. И вот они-то с наступлением ночи встанут перед нелегким выбором - или собирать все окрестные сучки и ветки, или засветить магический светильник... Тем самым превратив уже всю группу в компанию слепых котят, неспособных видеть за пределами очерченного источником света круга.
Тем не менее, смысла отсиживаться на хуторе, выбираясь на короткие прогулки, никакого.
А тут Лилия еще и ощутила нечто, что хоть как-то связано с источником происходящего. Ну или Алессе хотелось в это верить.
Алесса
Немного солнца в холодной воде
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/634296.jpg

У каждого святого есть прошлое, и у каждого грешника есть будущее.
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

+1

43

Какое-то время потратили на решение насущных вопросов. Местные, нужно заметить, из кожи вон лезут, чтобы "благородных рыцарей" оснастить всем насущным. То, что "рыцари" попались какие-то странные, их абсолютно не смутило. Мало ли, что в железки с ног до головы не одеты, раз со злом идут бороться - значит, благородные рыцари. Все, от мала до велика.
Так что всеми искомыми припасами их оснастили с излихом. И лошаденку даже нашли, чтобы эти припасы тащить. Апатичная водовозная кляча на рыцарского коня походит меньше всего, но от наличия поклажи никакого дискомфорта не ощутила.
Лес вокруг - самый обычный. Собственно, даже не понять, вошли ли они уже в "заповедную" рощу или до сих пор бредут по "обычному" лесу. А, скорее всего, те времена, когда власть дриад что-то здесь значила, давным-давно остались в прошлом. Никаких угроз. Никаких проблем. Вообще-то лес вокруг довольно быстро вошел в ту стадию "глухости", когда можно, зазевавшись, выйти на оголодавшего медведя, но единственная встреченная живность - беспокойные дятлы, что отчаянно долбят древесные стволы.
Со следами тоже не заладилось. Что, по большому счету, не означает ровным счетом ничего: даже если неведомое зло и подходило к деревне, слишком уж наивно полагать, что в глухой чаще оно выберет ровно тот же маршрут, что и движущиеся в его сторону путники.
Почувствованный Лилией "магический водоворот" вполне способен ощутить и Ферробеллус. Дракон, как ни ослабел, вполне ясно различает магические потоки и движения - и группа их действительно идет в ту сторону, куда спускается часть выкачиваемой из мира энергии.
Правда, если Ферробеллус всерьез постарается вникнуть в магические хитросплетения - не самая простая задача делать это на ходу - рано или поздно заметит, что бездна от долгого всматривания в собственную персону принялась таращиться в ответ. Возможно, даже на какой-то момент в ответном "взгляде" мелькнет некоторое раздражение: "Вот тебя тут только не хватало. Впрочем..."
Возможно, у непонятного источника аномалии и на дракона найдутся кое-какие планы.
Впрочем, все это не идет дальше мимолетных ощущений. Любые попытки "заговорить", хоть вслух, хоть в виде стремления наладить ментальный контакт, закончатся безнадежным "тихо сам с собою я веду беседу". Да и не так-то просто это проделывать, шествуя по дремучему лесу.
И, тем не менее, ориентир явно имеет место быть.
Лишь через несколько часов пути ориентир, ощущаемый лишь драконами, превратится в нечто, что под силу прочувствовать всем присутствующим. В определенный момент появится ощущение, что впереди - источник темной силы. Причем не некой загадочной и едва ощутимой. Достаточно быстро исчезнут последние сомнения, что впереди - самая вульгарная чернуха, какую только можно придумать.
Если же продолжить путь, то источник этот будет обнаружен без особого труда: ровная поляна, очищенная от травы. На рыхлой черной земле начерчена пентаграмма, стоит алтарь, на котором лежат детские тела. Неподалеку - примитивная хижина. Настолько примитивная, что сразу понятно: к работе руками ее авторы не очень привычны. Да и сами авторы наличествуют здесь же: два черных мага, один весьма и весьма силен, второй - обычный подмастерье или около того.
Они, увлеченные подготовкой к какому-то очередному обряду, заметят путешественников лишь когда те появятся из леса. А заметив - уставятся на них в некотором замешательстве, видимо, не очень понимая, кто это такие и что теперь в связи с этим делать.
Сказитель
Epistula non erubescit
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/84587.jpg

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas

Отредактировано Рафаэль (27-10-2022 02:48:35)

+3

44

Жрец эльфийский хороший был, и я кивнула на его объяснения понятливо. Я не собиралась у него выпытывать какие-то подробности про его веру словами, пусть он деяниями своими покажет, какой он сам и какая его богиня. А вот слова Лилии мне очень интересные показались, у нее судьба непростая выходила. Но я лишь спросила её:
- А что случилось с твоими родителями? Ты думаешь, они сражаться не любили?
"Сражаться приятнее" - я такое редко слышала, но хорошо понимала. Я думала, надо посмотреть, как оно сложится, но во мне симпатия к этой ней все росла. Жаль только, она, наверное, мало меня признает, я для нее простушка-жрица из захолустья поди, красивой жизни не наученная. Ну да это ладно было. Лишь бы мы миссию нашу выполнили и детей пропавших нашли.

Еще Лилия про потоки магические сказала, нас направила в пути. Это здорово было. Вообще, всем нашлось что сказать. Даже колдунья молчаливая свои три гроша вставила. Лучше бы и промолчала, чем про "пики активности" вещать. Или хотя бы говорила понятно. В конце концов договорились о порядке, собрали припасы, спасибо местным, нам даже лошадку дали, поклажу везти. Здорово! Снорри тоже подключился. Вот когда тебе так помогают, от души и безвозмездно, веришь, что в каждом из нас частичка Господа сидит, добрые дела нашептывает. Так что вышла я в путь в приподнятом настроении, зачитала вслух да громко молитву Господу. Пусть Зло знает, что мы идем! Ведьмы там лесные или какой другой злодей - никому не скрыться от праведного света.

Сколько ни говорили про порядок, а все равно в лесу вразнобой все немножко шли, как оно в лесу и бывает, кто корягу обошел, а кто переступил. Я больше серединки держалась, спорить и кричать кто первый должен идти я не хотела вовсе, это мне важным не казалось. Шла, ступая по влажному мху, слушала редких птичек, молилась. По сторонам я глядела, внимательно, но и отвлекалась, бывало, я не егерь лесной была. Все, что я заметила, так то, что лес старый был. Вела за собой лошадку часть дороги, потом другим передала.

Напряжение в душе росло незаметно для меня, скрытое возбуждением от предстоящей находки, и, может быть, огненной битвы. Я просто чувствовала, что скоро что-то случится замечательное, и оттого только ускоряла шаг, а глаза мои поблескивали радостно. Сейчас уже никто бы не сказал, что в лес мы пришли просто так, это я уверенная была и оттого здорово себя чувствовала. Наконец мы вышли к поляне, где на колдовском знаке лежали мертвые дети. Впереди же маячили две злые фигуры. Кулон мой стал греться, чуя черную магию, а я сама словно вместе с ним греться начала, распаляясь праведным гневом. Я не собиралась выжидать в кустах, придумывать какие-то премудрые планы, что-то с с кем-то обсуждать. Передо мною были черные враги на месте злодейства, в сердце у меня горел праведный огонь, а руки чесались от Господнего оружия в них. Я выскочила на поляну, сверкая глазами и вытянула руки, из которых изверглись струи пламени. Мне не было нужды долго колдовать или придумывать вычурное заклятие, это была самая сырая, самая праведная сила, облаченная в божественный огонь. Много огня! Ревущего, бушующего потока должно было хватить, чтобы сжечь злодеев, может быть даже их избушку вместе с ними и еще всякого пожечь вдосталь. Пока лился огонь, я все кричала, перекрикивая его рев:
- Гори! Гори!

Я вылила все свои силы буквально за секунды и плюхнулась на мокрый ковер прошлогодних, пожухлых листьев, чувствуя, как приятно ноет лицо,  потерявшее брови, как стонут обоженные руки, пропустившие сквозь себя столько силы так быстро. Скоро наступит откат, но я блаженно улыбалась, прикрыв глаза и забыв о мирском. Это было самое приятное чувство опустошения от моей любимой, самой важной, Господней работы. Теперь же за дело должны были взяться другие и показать, кто чего стоил.

+3

45

- Зло, как бы это не звучало, но тоже любит поспать. Возможно мы станем для кого-то таким же сюрпризом в ночи. - Дракон рассудил так, что слабаков в отряде не было и бдить может каждый. За молитвами ли богам, направляя потоки магии в себе или медитируя на клинок. К тому же, фактор внезапности действительно мог скорее сыграть на руку как раз таки им, а не в сторону неведомого "злодея".
С другой стороны - магия врага, вероятно, не пострадала от пагубного влияния аномальной силы. Да и ощущения наблюдения откуда-то с той стороны не отпускало теперь и Железного, лишний раз поминающего в мыслях слова своих спутников.
Неведомый наблюдатель был здесь, и вот это было действительно неприятно.
Ориентир Ферр уловил весьма легко - это была, в общем-то, магия. Другое дело, что "пахло" это всё весьма мерзко и неприятно. Тьма всегда была тьмой - мрак, но не лишенный своего смысла, своей логики и толики очарования с харизмой. В этом был замысел, воплощенным аспектом которого был Рилдир и его отпрыски. Просто одна из сторон медали, может не самая лучшая из сторон, но она была. А вперед как будто бы кто-то открыл канализационный сток в городе и подул ветер покрепче - такого толка была та чернота впереди. Отходы и отбросы.
Поэтому дракон выбирал для группы звериные тропы, чтобы не ломиться напрямик и не спугнуть. Или не накликать на всех беду раньше времени.
Беда оказалась в форме круга, расчерченного линиями ритуального рисунка, двух чернокнижков и алтаря с телами.
Дерьмо, - подумал дракон, увидев это как только компания вышла на край поляны. Укрыться возможности особой не было - колдуны почуяли их так же, как дракон почуял их. Да и увидели все друг друга почти одновременно, как будто это был не лес, а лабиринт. Шаг - и вот за следующим поворотом эта сцена.
Дерьмо, - второй раз помянуть эту массу пришлось когда вперед выскочила мелкая жрица и дала жару. Буквально. Задорно так, с криком, заливая из ручек всё впереди рыжими всплесками пламени, вкладываясь в удар всеми своими силами. Для дракона она выглядела сейчас как пивная бочка, у которой вышибло дно. Раз - и эфир кончился, весь воплощенный в огонь.
Расстроенно вздыхая и проводя ладонью от желудка через диафрагмы вверх, маг резко вытянул руку и влепил в расплескавшийся огонь еще и молнию ко всему прочему, туда, где стоял чернокнижник посолиднее. На всякий случай.
- Обходите с боков. - резко выдав указание, Рэнан сосредоточился на огне. Его стоило отвадить от алтаря с телами и хибары. Всё таки там могли быть какие-то следы и зацепки для понимания всего происходящего. Ящеру не верилось в то, что вся проблема заключается лишь в паре малефикаров ворующих кого послабже для получения силы. Банально и слишком просто, такое не может вытянуть магию из мира.

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Мистерия полнолуния