http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/159001.jpg
  Подземье простирается практически под всем материком Альмарена. Это не одна сплошная полость, но сеть ветвистых лабиринтов, огромных пещер, порой способных вместить в себя небольшой город. Здесь свет магических огоньков, растений и насекомых перемежается с пропастями непроглядной темноты.
  Недостатка воды в подземельях Альмарена нет: множественные реки и ручьи встречаются как тёплые, буквально пышущие паром, так и ледяные, которым совсем чуть-чуть до полного замерзания. А кроме них, небольших и средних водоёмов и водопадов есть великие моря. По своей сути они являются огромными озерами со своими течениями, тёплыми и холодными источниками и даже несколькими подводными народами.
  Входов, ведущих в Подземье множество: всякая подозрительная пещера может являться входом в опасный и тёмный мир. Даже из некоторых городов можно спуститься сначала в подгород, а потом и в сами тоннели и лабиринты. Но спускаясь под землю стоит помнить - дороги тут куда опаснее из-за всевозможных тварей, мутантов, местных жителей и просто естественных магических и природных ловушек замкнутого пространства.
  Население тут не менее разнообразно, нежели на поверхности. Всякие разумные насекомые, иллитиды, скавены, ящеролюды, грибы-путешественники, поющие мхи, слепые тритоны и много-много кто ещё, кто наводнил как пещеры и проходы, так и древние города сгинувших в небытие народов. О всевозможных демонах, драконах, троллях, подгорных орках и прочих им подобных одиночках - и говорить нечего. Так же как и о духах, всевозможной разумной и неразумной нежити.
  Здесь можно встретить дроу - проклятых Имиром эльфов, изгнанных в Подземье много тысяч лет назад. Их города и крепости раскинулись много где по подземным чертогам. Самый большой их них - К‘таэссир, являющий собой центр Иерархии Храма Ллос. Остальные города поменьше и представляют собой скорее колонии, подвластные анклавам переселенцев под управлением наместниц-жриц. Чаще всего это ставленницы благородных Домов К‘таэссира. Обычно это города при шахтах, фермах подземных растений и животных, местах добычи иных благ. 
  Илитиири активно воюют с прочими жителями Подземья за торговые пути, территории и блага, потому часто встречаются отряды дроу, проводящие рейды и патрулирование. Можно встретить так же тёмных эльфов, которые занимаются бандитскими нападениями и населяют наравне с прочими народами древние города - это отступники и ваэронопоклонники, которые откололись от основного общества дроу.
  Так же в Подземье можно наткнуться на дворфов, чьи города нижними ярусами иногда доходят до подземных чертогов. Или вовсе построены прямо под землёй. Они также имеют своё влияние и претензии на территории, очерчивая эти зоны форпостами и патрулями. На их отряды можно наткнуться в областях Подземья под всеми Скалистыми горами, но южнее или севернее этих мест гномов уже не встретить. На поверхности вдоль гор именно заброшенные шахты дворфов являются основными путями как под землю, так и на поверхность для лазутчиков и всевозможных тварей.
  Ещё одни жители Подземья - Сумеречные эльфы. Некогда они были частью народа дроу, но ушли вслед за богиней Эйлистри и теперь их жизнь происходит на стыке плоскостей Альмарена. А с бывшими родичами они ведут непрерывную войну, потому в округе Мирдайна довольно много разведчиков и воинов сумеречных эльфов. А тоннель, который расположен подле города, охраняется денно и нощно.