~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Звенья одной цепи


Звенья одной цепи

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

https://funkyimg.com/i/32ZYA.png
Когда:Где-то пару-тройку лет назад
Где:Грес и его окрестгости
Кто:Кристофер Холл и Хоглан фон Айнцберн
Что:Никогда не стоит доверять подчинённым людям окончательно и бесповоротно, даже если кажется, что знаешь их очень хорошо. Тем более, когда начинает казаться, что ты их только понял.

0

2

Хоглану фон Айнцберну нравилось приезжать в Грес да сотрудничать с местной магической школой. Здесь всегда царила какая-то приятная атмосфера, хоть и не сказать, что сильно спокойная. Жизнь волшебников иногда тоже была наполнена суетой не хуже, чем у торговцев. Вот иногда и мимо мужчины пробегали целые стаи учеников, спешившие по своим делам.

Оборотень за последнее время сумел наладить со школой нормальные отношения. Уговорил выбрать именно свою кандидатуру в качестве главного партнёра. Доставлял в больших количествах не только еду и простые побрякушки, но и некоторые магические расходники. Не самые сложные вещи, которые помогали обучать будущих волшебников. Иногда он соглашался добывать какие-нибудь редкие фолианты-мужчина всё равно путешествовал по миру, а уговаривать и торговаться очень даже умел. Некоторые редкие книги попадали к нему почти задаром, только для того, чтобы он отстал от бывшего владельца.

Фон Айнцберн сам привыкал управлять важными сделками. Просто любил, чтобы всё было как следует. Хотя до определённого момента был уверен, что собственные люди и так не подведут. Ведь кричать и наказывать он тоже умел. Многим было достаточно один раз послушать, как оборотень голос повышает, хотя это ещё не считалось серьёзным срывом.

Он любил поговорить с учителями и директором при возможности о том, что происходит в городе. Иногда сам спрашивал о чём-нибудь из рунной магии, которой время от времени увлекался, пусть не так часто и много, как хотелось бы.

Жалел ли он о том, что сам в своё время не оказался среди учеников? Может быть, иногда. С другой стороны, Хоглан был твёрдо уверен, что жизнь торговца и путешественника гораздо интереснее для него, даёт больше возможностей. Или это занятие было больше по душе, чем тратить несколько лет на изучение многочисленных трактатов и правильное выведение каждого заклятия. Оборотню хватало внимания и усидчивости, но именно к путешествиям всегда лежала душа, да и решение по поводу отцовского дела было принято давно и чётко.

Единственное, что он заметил, ещё когда заканчивал доставку и расчёты – где-то разошлась пара цифр. При первом взгляде показалось, что каких-то ящиков и коробок оказалось на несколько штук больше, хотя нигде о них написано не было. В первый момент подобное происшествие показалось незначительной мелочью. Ошиблись его собственные люди, или же кто-то в школе? Мужчина решил, что при ближайшей возможности сам сядет и пересчитает, просмотрит. Сейчас дело не казалось срочным, хотелось просто передохнуть в одном из местных постоялых дворов.

В любом случае он всегда задерживался поблизости, чтобы и директор мог что-то обсудить, если счёт не складывается, появились ещё просьбы и предложения. Рабочий день был закончен, настало время для отдыха. Скоро вместе со своими людьми он снова отправится в путь. Кажется, он давненько не был дома, но это всегда могло подождать.

Отредактировано Хоглан фон Айнцберн (12-09-2020 21:31:56)

+1

3

Школа - большой организм, что постоянно требовал особого внимания. Утро начиналось с чашки обжигающе-горячего чая из трав и кипы бумаг, что нужно было перебрать, рассмотреть, проверить, одобрить либо отклонить. Бумаги от поставщиков, заявления, прошения, учебные планы, служебные записки.
В первые недели эльф хватался за голову, все больше загрузая в бумажной работе, но, благо, были хорошие помощники, что объяснили, рассказали, взяли часть работы на себя. Аркан научился не взваливать все только на свои плечи, находить нужных людей, точнее даже не нужных - правильных.
Это утро не стало исключением. Полукровка внимательно вчитывался в финансовый отчёт, сверяя суммы. Что-то было в них не так. Запланированные расходы были выше нежели в прошлом месяце хотя этого быть не должно было. Не появлялось ни новых учеников, ни преподавателей, не требовалось срочного ремонта, а сумма была на несколько золотых больше. Директор закусил перо, вновь всматриваясь в цифры, а после потянулся и дёрнул за витой шелковый шнур, что висел просто у стола. Где-то за стеной послышался мелодичный звон и в кабинет шагнула высокая строгая дама, затянутая в тугой черный корсет, с такой же черной блузой и юбкой, что украшали лишь скромные полоски белоснежного кружева по низу юбки, по краю узких манжет и воротничку. Голову украшал такой же тугой узел черных волос. Это была мадам Тюфле - секретарь и помощница Аркана. Эльф знал, что ученики за глаза именуют ее "Туфля". Сам он иногда называл ее вороной, но об этом никто, кроме него самого не знал.
- Господин Директор? - именно так. Даже устно казалось, что она называет его должность с большой буквы. Писала она ее так же, словно подчёркивая в очередной раз значимость.
- Мадам Тюфле, будьте любезны, назначьте мне встречу с господином Айнцберном. Если можно, сегодня вечером.
- Позвольте напомнить, что в четыре часа учёный совет. Ваше присутствие обязательно. - Тюфле заглянула в небольшой свиток пергамента, что держала в руках.
- Назначьте к восьми. Уверен, что освобожусь к этому времени. - Аркан кивнул.
- "Тучный кабан", "Зелёный пони", "Хромой демон"? - Тюфле перечислила таверны, что, по ее мнению, лучше всего подходили для подобных встреч. Аркан отрицательно качнул головой.
- Цветок лотоса. Подальше от чужих ушей. И никому не сообщать. - Директор задумался лишь на секунду.
Секретарь понимающе кивнула, взглянул на эльфа поверх круглых стеклышек своих окуляров. Когда Тюфле ушла, Аркан откинулся на спинку стула, сцепив пальцы, и задумался. Он надеялся, что Хоглан сможет ему помочь разобраться что к чему.
Господин Директор
Аркан
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t147740.jpg

Доверяй, но проверяй

Отредактировано Кристофер Холл (13-09-2020 11:56:40)

+1

4

Хоглану самому это расхождение никак не давало покоя. Поэтому он потратил остаток того дня на сверку бумаг и подсчёты. А следующие сутки прошли в приказах собрать всех, кто участвовал в доставке и сборке грузов. Потом он их спрашивал, неоднократно, потому как сам так и не сумел получить вразумительных заключений.

-Почему в этом месяце коробки лишние, а?! Что там?! Кто решил мне насолить?! Что вы там везли?! Может, часть товара кому сбагрили за лишние деньги?! -Он упражнялся весь день до того, как ему доставили предложение снова встретиться с Арканом. И ещё потом почти всё время после этого момента. Можно было даже слышать, как в комнате, где он был, не только кричали, но ещё иногда и били то, что под руку попадётся, швыряя об стену и время от времени глухо рыча.

Он даже обещал, что сохранит им работу, если скажут. Это лучшее, на что он был способен сейчас. Хорошо, не сразу же разорвать их собирался. Хотя мог бы, и почти каждый знал об этом. Но вот один удивительный итог – никто ничего не сказал. Что было странно -  все подчинённые молчали, явно скрывая что-то. И при этом никто из них не постарался и даже не попытался придумать хоть что-то, малейшую отговорку. Либо они и правда всё знали, но так молчали… Либо тех, кто это сделал, среди них уже не было. Но выдавать «товарищей» почему-то тоже никто не решался. Что же за чёрт творился с этими людьми?

Если так пойдёт дальше, ему придётся просить о вмешательстве. Хорошо, если и впрямь обошлось парой товаров подороже, которые получили другие люди за высокую цену. А если попалось что посерьёзнее? То, что могло причинить вред другим людям и самой школе? В общем-то, фон Айнцберн не особо заботился о судьбе чужих… Но за свою репутацию и надёжность в этом деле переживал. Возможно, стоило порасспрашивать у своих знакомых в городе? Кто что видел и знает о пропавших из его собственной команды?

Это была только мысль, которую он успел подумать перед тем, как наступило время встречи. Мужчина успел привести себя в порядок, освежиться и переодеться. После чего вновь направился к Директору этого заведения. Неужели тоже уже заметил? Хорошо, если они оба смогут разобраться в том, что произошло. До того, как станет известно по всему городу. Он направился в Цветок Лотоса, как и договорились. Своих людей попросил подумать ещё раз. Избавиться от них он точно избавиться, как им всем теперь доверять? Главное, чтобы и сами моряки поняли. Им повезло, что Хоглан не увлекался мелочной местью. Сами могли найти работу где угодно подальше от него.

+1

5

Сборы в город - дело, казалось бы, для мужчины скорое. Это только дамы тратят по несколько часов, выбирая наряды да нанося грим. Но, Аркан не любил когда его узнавали. Одежда попроще - никакого золота-серебра, бархата и прочего, что выдает статус. Лицо, конечно, выдает эльфа за сто шагов, но простенький амулет мгновенно превращает стройного молодого мужчину в приземистого толстячка, что начал заметно лысеть.
Такой вид страшно не нравился мадам Тюфле. Каждый раз она страдальчески поджимала губы и закатывала глаза. Аркан, небезосновательно кстати, подозревал, что его секретарь неровно дышит по отношению к нему. Поэтому полукровка старался избегать ее по мере возможности. Слишком уж неоднозначными были и ее вздохи, и подарки, и прочее.
Чего-чего, а женского внимания эльфу хватало всегда.
Заседание ученого совета грозило затянуться на неопределенный срок из-за выступления мэтра Юлиаса. Почтенный профессор магии воды стремился внести в школьную программу заклинания своего "изобретения". Никто особо ему не перечил. Работают - пользуйтесь. Это стало бы ещё выгоднее отличать выпускников Академии от остальных. Но мэтр горел желанием показать каждое заклятье. Аркан, вежливо, но категорично пресек попытки, вынужденно пообещав, что соберёт совет исключительно для демонстрации этих чар.
Ученики Школы провожали лысоватого толстячка недоуменными взглядами. Что, мол, понадобилось этому в стенах заведения. Аркан лишь усмехался, быстро проскакивая мимо.
Улицы города встретили эльфа знакомым многоголосым шумом и суетой. Он нанял повозку, примостившись под кожаным козырьком экипажа, задел головой верх и недовольно зашипел. Стоило помнить, что личина была на добрую голову ниже настоящего полукровки. До таверны добрались достаточно быстро. Аркан заказал отдельный кабинет, показав пышногрудой трактирщице золотую монету. Та наскоро выпроводила шумную компанию из отдельной комнаты и заставила двух расторопных девиц все там прибрать. Эльф довольно уселся на мягком диване, вытянув ноги, и неспешно читал листок на котором убористым почерком были записаны все сегодняшние блюда. Заказав себе и поесть, и выпить, Аркан снял амулет, возвращаясь к своему настоящему облику. Девушки были предупреждены о том, что он ждёт ещё одного гостя. Что ж. Когда прибудет Хоглан все должно стать на свои места.
Аркан встречался с главным поставщиком всего пару раз. Помнил лишь то, что это - оборотень и его приемная дочь когда-то училась в стенах заведения. Но, ещё до того как полукровка стал здесь директором.
Господин Директор
Аркан
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t147740.jpg

Доверяй, но проверяй

+1

6

Он появился в заведении лишь спустя некоторое время после господина Аркана. Его тут же провели в нужную комнату. Хоглан кивнул и поздоровался со своим собеседником, приветственно пожав руку. Сам заказал еды, а потом попросил ещё принести чаю с мёдом. Эта просьба была несколько внезапной для него самого. Мужчина услышал, что у него голос достаточно сильно дрожит и напряжён. Видимо, не успел до конца расслабиться после всего произошедшего.

-Прошу прощения. У меня… Кажется, голос немного сел.-Что было, то было. Мужчине явно не хотелось и не было с руки переносить встречу на день или два. Ему и самому хотелось разобраться во всём. И потом, не факт, что он этот очередной день не провёл бы в криках и попытках достучаться до своих пока ещё подчинённых. Поэтому пусть будет так, наверное, они оба потерпят.

-Извините, если тороплю события, но, кажется, я знаю, зачем вы меня позвали. -Фон Айнцберн не любил долгих приветственных речей, поэтому быстро перешёл к делу, как всегда. Со словами не торопился, давал собеседнику вставить и своё соображение, если оно было. -От части, по крайней мере.-Оборотень глубоко вздохнул. Ему не нравилось признавать свои неудачи, как и всякому успешному торговцу, да и просто как многим мужчинам. Но иногда это приходилось делать даже опытным. -Я нашёл у себя несколько лишних ящиков, но ни в каких бумагах о них не говорится. Уже всё просмотрел и перерыл, ни одного намёка на то, что это может быть.
Хоглан пожал плечами, снова сделав паузу.
-Мои люди тоже не признаются, что это были за ящики. Я весь день потратил на бумаги и допросы. -Возможно, он надеялся, что собеседника успокоит мысль о том, что сам фон Айнцберн занимается этим вопросом. Он и сам не решился пока доверить это дело кому-то ещё. Да и всегда в таких важных делах любил всем управлять сам.

Голос ещё немного хрипел, но через пару минут стал лучше. Помогал и чай с мёдом, который тоже уже принесли.
-Я… Прошу прощения за то, что увидел это слишком поздно сам. Может, ещё поинтересуюсь у своих знакомых, чтобы узнать больше. И буду признателен, если вы тоже поможете мне разобраться. -По-хорошему, надо было правда попросить самих волшебников. Наверняка у них есть магия, способная определить, что и где находилось. Но пока оборотень не понимал, имел ли право настаивать на подобной помощи именно от господина Аркана и тех, кто работал в школе. Скорее всего, мага придётся нанимать самому.

Просить помощи и признавать свою неудачу было нелегко. Зато во время этого разговора Хоглан снова думал о том, что и как будет делать дальше. Так было легче принять решение и сосредоточиться. Оставалось надеяться, что сам эльф не будет сильно и сразу злиться. Он вроде показался не тем, кого так легко вывести. Репутация. Вот что важно было сохранить, потому и не стоило торопиться с выводами, просьбами, пытаться давить самому. Хоть это было сложно и непривычно для того, кто и сам привык командовать.

+1

7

Эльф отставил кружку с чаем, приветливо кивая вошедшему мужчине. Хоглана он видел пару раз, но прекрасно помнил его темную ауру. В первый раз полукровка даже изумился, не понимая, что может связывать этого "человека" и светлых магов Академии. Но, Аркан был мудрым и умел делать правильные выводы. Он неоднократно убеждался в том, что темная кровь не всегда делает своего носителя темным. А светлая - ещё не показатель добра. Простая аксиома, что, как известно, доказательств не требовала.
Естественно, директор сразу же навёл все справки о торговом партнёре Академии. Семья Айнцберн была настолько необычна, что эльф с неподдельным интересом листал листы пергамента, читая о Хоглане. Конечно, многие сведения были добыты не совсем "официальным" способом. Но, самым главным, как понял Аркан, было то, что оборотень вел свои дела честно. Именно за это его ценили. Именно поэтому и сам полукровка стал ему доверять.
Аркан повел рукой, приглашая оборотня присаживаться, подвинул поближе чайник, предлагая свежезаваренный чай на травах и кивнул понимающе:
- Доброго вечера, господин Хоглан. Рад вас видеть. Даже если этой встрече предшествовали не совсем приятные события и открытия. Вот, не спешите. Выпейте чаю. Он смягчит горло. - голос у директора был мягок. Бархатный тенор. Казалось, с таким тембром легко сорваться на визгливые ноты, но Аркан, даже гневаясь, никогда не повышал его. Просто в такие моменты нечто сквозило в этой теплоте такое, что собеседник мгновенно понимал, что шутки плохи. Сейчас же эльф был скорее опечален произошедшим и озабочен проблемой.
- Очень сожалею, что мы вынуждены встречаеться с вами по подобным причинам. Действительно, в отчётах за два последних месяца я увидел повышение трат. Хотя, в Академии ничего этим тратам не соответствует. Данные перепроверили и на то же количество товаров превышение по счетам на шестьдесят золотых и пять серебряных. Сумма, вроде бы, не очень большая, но сложить, к примеру, подобную за десять месяцев и получим вполне внушительную. Очень надеюсь, что мы сможем во всем разобраться. - полукровка сплел красивые длинные пальцы между собой и опёрся на них подбородком, поставив локти на стол. Он весело взглянул на оборотня, раздумывая, а после вновь кивнул. - В нынешнее время свободных людей у меня нет... Экзаменационная пора, а штат наш сократился после недавних событий... Это больно ударило по нашим сердцам. Поэтому, мне нужно будет хорошо подумать кого именно я смогу оторвать от дел... - эльф задумчиво погладил подбородок. Он замолчал на несколько минут, а после поднял глаза на собеседника. - Знаете, я попрошу господина Холла вам помочь. Он в прошлом боевой маг и знает несколько приемов, что могут помочь напасть на верный след. - маг огня лишь недавно приступил к своим обязанностям и теперь Аркан хотел проверить свои выводы. - Конечно, я бы хотел попросить сильного ментальщика поработать с вашими людьми. Поэтому предлагаю привести тех, кого вы склонны подозревать более всего, завтра к таверне "Хромой гоблин". Мои люди проведут вас к тем, кто действительно может прочитать даже самые потаённые мысли. Я знаю, что вы, ревностно оберегая свою репутацию и дело, не стали бы так... подставляться ради наживы в несколько монет... Если вы согласны, господин Айнцберн, то пришлите мне посыльного с самого утра и я назначу время аудиенции. - полукровка недобро усмехнулся. - А после беседы я попрошу и профессора Холла вам помочь. Вас устроит такой вариант? - Аркан подал руку оборотню, слегка наклонив голову в безмолвном вопросе.
Господин Директор
Аркан
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t147740.jpg

Доверяй, но проверяй

Отредактировано Кристофер Холл (20-09-2020 11:52:12)

+1

8

При общении, тем более деловом, Хоглан старался не обращать внимание на эмоции. Люди и другие существа были им подвержены, этого не избежать. Вопрос лишь в том, насколько с этим каждый справляется. У директора это получалось весьма неплохо. Многие другие люди на его месте, как и сам оборотень некоторое время назад, сначала правда подняли бы голос, а то и приложили силу к вопросам. И имели бы на то полное право.

-Я тоже надеюсь, что всё прояснится.-Вставил оборотень, глубоко вздохнув. Горло почти пришло в норму. -Я… Готов вернуть вам деньги, когда всё устаканится снова.Как и любому торговцу, ему неприятно было говорить о каком-то возврате денег, но мужчина понимал, что сейчас вынужден как можно более ясно сообщать о своих намерениях решить всё миром. Важна и его заинтересованность в том, чтобы найти виновных. И показать, что он первым в этом заинтересован. Ведь в любом случае есть повод подумать и на самого Хоглана.

-Я и не смею настаивать на чём-то…-Это всё он тоже прекрасно понимал. Оборотень с самого начала был готов а тому, что придётся самому искать подходящих людей. Но потом Аркан всё-таки объяснил, что одного человека на помощь прислать может. Хоглан даже улыбнулся. -Я буду благодарен, если это правда не сильно скажется на вашей работе. Иногда бывали такие моменты, что даже один человек имел значение, тем более – если волшебник. Это тоже было понятно. Более того, господин Аркан даже согласился провести некое подобие допроса. На такое мужчина даже рассчитывать не мог.

-Я ещё раз благодарю вас за всё. Да, меня устраивает предложение.-Он понимал, что в таких условиях больше ни о чём можно было не просить, да и не требовалось это. Но хотелось уточнить буквально ещё одну деталь. Просто на всякий случай, если, опять же, будет обращаться к посторонним. -И ещё, мне бы хотелось узнать одну вещь… Извините, если вопрос получится глупым.-Хоглан был неплохо осведомлён о магии и её возможностях, поскольку в свободное время любил изучать книги, связанные не только с его рунами. Но, конечно, все тонкости ему были недоступны. -Можно ли как-то с помощью волшебства хотя бы частично восстановить и узнать, что было в тех ящиках? Как вы правильно поняли, я действительно дорожу своей репутацией. И мне не хотелось бы последним узнать, что там было что-то, способное серьёзно навредить.

Он выдохнул. Пока всё складывалось удачно, но насколько дорого придётся заплатить за эту удачу? Надо было всё-таки поговорить со своими знакомыми. Может, и у них что-то подобное происходило, просто никто не распространялся? Не верилось, что только ему одному так повезло.

+2

9

Аркан уже готов был покинуть кабинет, считая разговор законченным, но предложение и вопрос Хоглана остановили его. Полукровка задумчиво качнул головой, словно что-то припоминая, а после кивнул оборотню:
- Ваше предложение весьма щедро, господин Айнцберн. Я ценю в наших партнёрах умение признавать ошибки и способность отвечать за них. Но, прошу Вас повременить. Пока мы до конца не разобрались в произошедшем, нельзя точно знать кто именно и нарочно ли допустил ошибку. Я не склонен подозревать кого-то из своих служащих и, что естественно, не имею никакого права обвинять Ваших. Поэтому завтра же будут проведены работники Академии и, раз Вы дали согласие, после этого будет устроена проверка для Ваших.
К огромному моему сожалению, подобные заклинания не практикуются в Школе. Это магия иного порядка. Здесь работа с определенной направленностью магии. Нужно искать специалиста. Я с подобными не знаком.
- эльф слегка лукавил. Да, для того чтоб узнать можно было использовать магию теней - именно тени имели подобное свойство - запоминать. Подобные чары считали темным искусством. Именно поэтому в Академии они не изучались. Сам Аркан когда-то пробовал эту направленность, но почувствовал, что тень может ним овладеть и он на тот момент вовсе не был уверен, что справится. К тому же, слишком много в нем было именно эльфийского, что мешало и одновременно помогало. Но, директор действительно не знал никого, кто практиковал бы тени.
- Так что надеятся будем лишь на результаты завтрашних... бесед. Итак, жду Вас в назначенное время в назначенном месте. А сейчас прошу меня простить, но дела, уважаемый Хоглан, не ждут. - Аркан поднялся, слегка кланяясь купцу, достал из кармана амулет и надел на шею, шепнув слова активации. Через секунду перед оборотнем стоял лысоватый толстячок, что был так не похож на стройного и утончённого эльфа, что невозможно было догадаться, что перед тобой именно директор Аркан. Толстячок суетливо кивнул ещё раз, пробираясь бочком мимо стола, и выскочил из отдельной комнаты, смешно торопясь к выходу из таверны.

Громада Академии встретила Аркана тишиной. Адепты давно засели в своих спальнях либо в библиотеке, готовясь к завтрашнему дню, пусто было в большом дворе и в длинный коридорах. Когда-то здесь кипела жизнь. Учеников и преподавателей было в несколько раз больше. Но печальные события и разрушение одного крыла все перевернули с ног на голову. Многие, испугавшись, просто уехали, боясь повторения. Аркан не мог их винить. Теперь же Школа лишь понемногу наполнялась жизнью, словно пересохшая река, что наконец дождалась сезона дождей.
Кабинет директора был на самом верху одной из Башен. Оттуда он видел ее всю. То, что снаружи выглядело как сплошная стена, изнутри было огромным панорамным окном, надёжно скрытым чарами. Лицезреть его имели честь лишь единицы - Аркан принимал в личных покоях крайне редко, предпочитая видеться с посетителями в рабочем кабинете, что был тремя этажами ниже. Но сегодня он ждал профессора Холла именно в своей комнате.
В двери постучали и, дождавшись разрешения, в комнату шагнул очень высокий мужчина. Черноту его волос уже тронуло серебро, пронзительные синие глаза смотрели с лёгким прищуром. Аркан не мог не признать, что Кристофер нравился ему. Некоторые особо близкие знакомые знали, что эльф придерживается широких взглядов на отношения, но в работе полукровка никогда не позволял себе даже намеков.
Эльф приветствовал мага улыбкой и жестом пригласил пройти к креслам.
- Доброго вечера, Кристофер. Надеюсь, я не оторвал Вас от важных дел и Вы сможете уделить мне немного времени?
Холл кивнул в ответ, усаживаясь в предложенное кресло и принимая из рук полукровки бокал вина.
Получив согласие мага огня, Аркан пододвинул к себе чернильницу и лист пергамента. Следовало известить ещё одних помощников, что их услуги понадобятся завтра.
Господин Директор
Аркан
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t147740.jpg

Доверяй, но проверяй

+2

10

Хоглан сам кивнул, когда Аркан заговорил о проверке.
-А вот я, увы, уже могу сомневаться, судя по первой же реакции.-Глубоко вздохнув и нахмурившись, отозвался мужчина. -Они уже явно что-то скрывают, только вот вопрос – какого масштаба.-И в этом случае признавать свою вину и ошибку было болезненно. Можно сказать, этими словами он и сам брал часть подозрений на себя. Но для него главным была честность. Честность и открытость -  чтобы можно было надеяться выйти мирно хотя бы за счёт этого.

-Понятно. Но в любом случае, спасибо. Возможно, мне удастся найти кого.-оборотень и в этом случае мог поискать кого-то нужного. Поспрашивать у очередных знакомых, не было ли кого у них на примете.
-Хорошо, договорились. -Он некоторое время постоял, пока собеседник меняет облик. Мужчина понимал, что это самое безопасное решение. Иногда и ему приходилось прибегать к помощи подобных вещей. Просто для безопасности, когда следовало спрятаться от посторонних. Этим Аркан подал ещё одну идею. Возможно, стоило самому на время сменить облик, а потом проследить за своими подчинёнными? Чтобы они точно не знали, что наблюдает именно он?

Ну да такие приключения стоило отложить на потом, когда рядом будет хотя бы один человек и маг, которому правда можно было доверять. Спустя пару минут он и сам вышел из этого заведения, оставив чаевые обслуживающим. Сегодня ему хотелось просто поспать в тишине хотя бы некоторое время, прежде чем завтра начнётся новый день с переговорами.

Как обычно, некоторые умные мысли доходили до него уже после того, как разговор закончился. Он, конечно, с утра ещё несколько раз проверит и перепроверит, но мужчине показалось, что он уже при своих вопросах не досчитался кое-кого из работников. Их правда было меньше, только вот со всеми этими цифрами и бумагами из головы совершенно вылетело, насколько именно человек было меньше. Может, там было и больше двух пропавших.

С одной стороны, он чувствовал себя несколько уставшим и разбитым. С другой, засыпал весьма неспокойно, потому что сам хотел побыстрее узнать об итогах завтрашнего дня. Его уже преследовало очень нехорошее предчувствие, будто произошедшее вело к чему-то большему, способному задеть не только его и директора. Но стоило закончить этот день, набраться хотя бы немного сил перед следующим. Город вокруг продолжал кипеть. Время от времени в голове продолжали сидеть всё новые мысли. Это хорошо, если проблема затрагивала только тех, кто напрямую торговал или был с этим связан? А если дело было в учениках или его работниках, но в других местах? Ладно, все постепенно. Не стоит торопиться.

+1

11

Утро нового дня добрым не было. Ни для самого эльфа, ни для его служащих. Согласие на "беседу" дали согласие обе стороны, но легче от этого Аркану не было. Если кто-то окажется виновен,то это означает, что и остальные потеряют доверие. Они и сами будут косо смотреть друг на друга. Если же (а полукровка верил в это) никто не будет замешан, то он сам будет чувствовать себя едва ли не предателем именно потому, что на несколько мгновений поверил в то, что они могут быть виноваты...
Серая Башня была легендарным местом. О ее обитателях либо знали слишком хорошо, либо не знали вообще. И тут ещё неизвестно было кому повезло больше. Одни специально просили чтоб им стирали любые воспоминания о подобном "визите".
Беседы результата не дали. Все семеро как один говорили одно и то же - да, поставка обычная, раз в три месяца, хозяйственные товары, ничего сверх заказано не было, цены в последние полгода не менялись. Почему не проверили? Да потому, что все было уже на автоматизме. Один и тот же поставщик в течение десяти последних лет. И заказ один и тот же. И о  повышении цен всегда приходит официальное письмо с новой суммой, что рассматривается и одобряется директором.
Аркан согласно кивал, сидя в кресле и сцепив пальцы. Он переживал, верно, не менее чем его работники. Ни один из них не выразил недовольства либо осуждения, но эльф, точнее его человеческая половина, чувствовал свою вину тперед этими людьми.
Впервые в жизни Аркану захотелось чтоб и ему удалили все воспоминания об этом утре.
Оставались ещё люди Хоглана. В назначенное время в назначенном месте можно было увидеть высокую фигуру черноволосого мага, что хмуро посматривал в сторону двери, Грея в длинных пальцах кружку чая. Хозяин таверны суетился возле мага, уважительно посматривая на золотую эмблему Академии, вышитую на форменном дублете. Гостю были предложены и напитки, и закуски, но он довольствовался лишь травяным чаем.
Наконец в дверях показался светловолосый мужчина и маг мгновенно уловил его ауру, слегка нахмурившись. Остальные точно были обычными людьми.
- Господин Айнцберн, полагаю? Мое имя Кристофер Холл. Господин Аркан предупреждал Вас. К сожалению, никто из тех, в чьих жилах течет темная кровь, не может попасть на территорию Школы. Но, для Вас сделано исключение на несколько часов. К Вашим людям будет применена ментальная магия. Не зависимо от результатов, все после не вспомнят ни места, ни самого процесса. Но, Вы будете знать и помнить ответы. Вы согласны на подобные условия? Если да, то прошу за мной. - маг оттеснил Хоглана в сторону, склонившись к нему и говоря тихо. Так чтоб лишь оборотень мог его услышать. После Кристофер вопросительно взглянул на купца, качнув головой в сторону, и направился к отдельному кабинету. Именно там был открыт переход в Серую Башню.
Переход вел просто в большую комнату в которой уже стояло несколько стульев. Возле каждого был человек в длинном сером балахоне с капюшоном, что скрывал лицо. Людей Хоглана провели к этим стульям, а самому оборотню предложили присесть у стены. Айнцберн мог ощущать беспокойство и лёгкую головную боль - магия Академии все же пыталась изгнать темного из своих стен.
Господин Директор
Аркан
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t147740.jpg

Доверяй, но проверяй

+1

12

В тот день и сам Хоглан заработал немало неодобрительных взглядов. На него были по-своему обижены обе стороны. Одна просто за то, что затеял весь этот разговор и целое событие. Другая – потому, что подозревал всех подряд. Мужчина быстро понял, что после этого мероприятия нынешнюю команду в любом случае придётся менять. Просто потому, что никто уже не сможет довериться ему. А кое-то и настоящую злобу способен затаить. Он прекрасно понимал на своём опыте, чем всё это может обернуться. Иногда и расставание с человеком не помогало. Он мог вернуться, чтобы обязательно о себе напомнить, лет через пять. Но с подобными событиями сам оборотень не мог ничего сделать.

Визит к своим «соратникам» несколько усугубил личные отношения.
-Да, я… Всё понимаю. – Несмотря на исключение для него, ощущения внутри остались не самые приятные. И от всего происходящего, и от самого нахождения в этом месте под давлением чужой магии. А «отсидеть» своё было нужно, так что приходилось терпеть. Хоглану ещё с самого детства разъясняли, что он просто не сможет попасть в некоторые места из-за своей природы. Не из-за того, что кто-то презирал или ненавидел конкретно его. Просто так сложилось. Слава богу, не было в семье яростных фанатиков, готовых всех окружающих спалить на костре за каждое лишнее желание и движение. Спалить немедленно, как можно ярче.
-С условиями я согласен.
Его провели в комнату, где вёлся допрос. Собственно, подчинённые торговца тоже поначалу ни в чём не признавались. Их было чуть больше десятка. Разве что один как-то странно запаниковал. Вернее, странными рисовались картины у него в голове и в мыслях. Там вдруг появлялись образы странных тварей, которые вроде бы походили на обычных зверей, но больше всё на какие-то совсем необычные примеси даже для здешнего мира. Например, львы или собаки, частично покрытые чешуёй, как у дракона. Или обычные змеи, но с тремя головами или хвостами. При каждом воспоминании человек явно нервничал, начинал потеть и заикаться, почти до обморока дело дошло.

Если бы Хоглан в тот день успел всё-таки переговорить ещё с кем-то из города – он бы узнал, что пара таких тварей и впрямь попадалась уже на улицах. Одна даже откусила полруки незадачливому грузчику. Да и проблемы, похожие на его собственные, тоже были не впервой. А всё потому, что кто-то просто избавлялся от результатов магических опытов, только вот не бесплатно, а за чужой счёт. И на многих подобное решение уже сказалось. А пока что можно было наблюдать только отдельную картину для одного конкретного человека.

Отредактировано Хоглан фон Айнцберн (29-09-2020 14:22:28)

+1

13

Серая Башня была и не была в Академии. Ее можно было увидеть в любую погоду, но пройти мимо, даже не подняв головы. Все дело было в том кто издавна жил в ней.
Серое Братство. Сильные менталиста, что денно и нощно развивали свои умения, скрытые от целого мира. Многие правители отдавали огромные деньги за то чтоб один из учеников Братства служил у них. Только "очередь" была на несколько лет вперед - к огромному сожалению Мастеров Башни, истинно сильных магов были единицы. Редко когда количество учеников превышало два десятка.
Кристофер вышел через переход следом за Хогланом и его людьми. В голове у мага слегка шумело. Он не мог до конца вспомнить что происходило в стенах Башни, но Холл знал, что это - неизбежная цена. Все, что происходило в Серой Башне оставалось в Серой Башне. Кристофер повернулся к Айнцберну:
- Очень надеюсь, что визит был плодотворным и Вы узнали все, что хотели. Если Вы будете любезны отпустить Ваших людей и после посвятить меня в детали дела, то я смогу понять дальнейший план действий. - маг оглянулся - служки таверны помогали людям Хоглана сесть за стол - те выглядели явно ошарашенными. Стол уже был накрыт словно здесь собрались для дружеских посиделок. Профессор кивнул, отпуская слуг, и вновь обратился к оборотню:
- Сделайте вид, что вы собрались обсудить какое-то дело. Некие провалы в памяти ваши люди спишут на слишком большое количество выпитого. А после отпустите их. Я подожду в общем зале. Удачи. - маг шагнул за дверь, оставляя Айнцберна заканчивать начатый фарс.
У длинной стойки, что отгораживала кухню от общего зала, стоял хозяин заведения, задумчиво протирая полотенцем пивные кружки. Увидев учителя, он кивнул, оставляя свое занятие:
- Что же это Вы не остались на сабантуй? - даже владелец питейного заведения не знал для чего оно используется. Точнее, благополучно забывал.
Холл улыбнулся в ответ и пожал плечами:
- Слишком много выпивки. А я не люблю подобного. Да и чужой я там. Так, пригласил хозяин по старой дружбе. - Крис присел на высокий табурет у самой стойки, подмигивая проходящей мимо симпатичной служаночке. Девушка - крепкая шатеночка - подмигнула в ответ, широко улыбнувшись.
- Свежего пива? - рассмеялся хозяин. - За счёт заведения.
- Пиво у вас хорошее, но мне хватит. А то получу нагоняй от руководства.
- Недавно в наших краях?
- Недавно. Прибыл с севера. - кивнул маг, пресекая дальнейшие расспросы, но словоохотливый мужчина продолжал.
- Ого. Это же там Империя Шефанго. Бывали там?
- Не довелось. Эта раса не очень жалует чужаков. - осторожно отшутился Кристофер, но его не очень-то и слушали.
- Не жалует! Это точно! Да они всех считают тупыми и недостойными! Хорошая шутка, да.
Мужчина ещё долго что-то рассказывал, но Холл его практически не слушал, закусив крепкими зубами длинную веточку какой-то пряной травки, что целым букетом стояла в невысоком стакане. Профессор ждал Хоглана.

+1

14

Хоглан вышел из Башни озадаченный серьёзнее прежнего. Ему безусловно стоило переговорить ещё раз со всеми, кто в этом был заинтересован. И самим магом, посланным ему в помощь, и с господином Арканом. По крайней мере, такие разговоры покажут честность намерений. Фон Айнцберн хорошо понимал, что при всей его честной торговле вот такие вот случаи могли подставить очень сильно просто потому, что сам был оборотнем, представителем тёмной расы. В больших городах ему раз за разом напоминали о том, что стоит сделать один лишний шаг – и всё, начнутся проблемы.

Голова разболелась ну очень сильно. Оборотню пришлось потратить некоторое время на то, чтобы освежиться и прийти в себя. И от действия магии, и от влияния всего остального.
-Визит был, безусловно, плодотворным, но, боюсь, узнать мне хотелось совсем не это. Вернее, не до такой степени. Да, я объясню потом. – Это были немногие слова, которые он успел произнести в тот момент, когда маг подошёл к нему.  Ладно, пока ничего страшного не было. Страшно будет, если всё это нанесёт ущерб не только по тратам и прочим бумажным делам.

Потом он некоторое время делал вид для своих людей, рассказывая им о текущих делах и не упоминая о том, что было на уме на самом деле. Ему показалось, что выглядело весьма убедительно. Хотя пара особо умных, кажется, засомневалась. Но, слава богам, не решились продолжать или возразить. Честно, мужчине не хотелось бы ещё раз всё повторять только из-за того, что в первый раз он провалился по такой мелочи.

Наконец, Хоглан попросился оставить шумную компанию, чтобы направиться на свою важную встречу. Он снова взял перерыв, чтобы проветриться. Поэтому и внутрь заведения, где его ждал господин Холл, вошёл не сразу. Мужчина выглядел утомлённым и усталым, но он понимал, насколько важно было закончить текущие дела. Более того, это точно было только начало. За раз надо успевать как можно больше. Фон Айнцберн всегда это умел, просто иногда накатывала небольшая усталость. Может, виной тому сам допрос и его последствия.

Наконец, он увидел уже знакомое лицо, заказал себе выпивки. Глубоко вздохнул, иногда протирая шею.
-И так, что я узнал. -Начал он разговор, выжидающе глядя на своего собеседника. -Возможно, дела не так плохи. И всё ещё не обернулось серьёзными проблемами. Похоже, через моих людей кто-то вознамерился перевозить результаты своих дурных игр с магией. Волшебные звери, только выглядят они, словно… Смешаны и соединены из нескольких видов. – Он старался говорить как можно тише. Всё ещё опасался за свою репутацию. Да и так о подобных вещах не хотелось говорить громко.
-Я видел несколько образов. Они правда странные. И, кажется, частью уже разбрелись по городу. Но могу с точностью сказать, что среди допрошенных не было того, кто всё это затеял. – Он слегка нахмурился, время от времени проворачивая кружку в руках. Вообще, по-хорошему стоило сделать ещё кое-что. Например, вообще закрыть свои корабли, пока дело не выяснится окончательно. Но ведь его люди тогда в любом случае начнут подозревать то, что случилось на самом деле. И снова всё усложнится. Ему правда нужны были подсказки, как и что делать дальше.

+1

15

Кристофер заметил, что оборотень покидал заведение, но быстро понял почему это. Люди Айнцберна уже расходились, громко обсуждая какие-то дела. Они даже не взглянули на мага. Не потому, что знать его не хотели, а потому, что действительно забыли, что ещё совсем недавно этот человек привел их на допрос. Холлу было практически плевать на данный факт. Он выполнил свою работу, а дальнейшее его не волновало.
Когда Хоглан вернулся, то болтливого хозяина уже не было за прилавком - профессор умело заговорил его и отослал за вином. В зале вытирала столы лишь одна девушка-прислужница, краем глаза наблюдая чтоб господа посетители ничего не слямзили пока трактирщик отошёл.
В ответ на рассказ оборотня маг лишь недовольно повел плечами и хмыкнул, кивая:
- Способ, конечно, не самый удачный. Все же рано или поздно раскроется и раскрылось. Теперь, уважаемый, нужно решать что со всем этим делать. Ясно, что виноваты в этом не Вы. Просто кто-то бесплатно воспользовался вашими услугами и людьми. Я предлагаю сначала отыскать тех, кто пропал из ваших служащих, а после порасспросить на улицах города о подобных тварях. И, естественно, предупредить стражу. Знаю, что подобное может плохо отразиться на вашей репутации, но, боюсь, этого не избежать. Аркан, продолжив свое сотрудничество с вами, покажет, что это недоразумение не испортило его мнение о вас как о поставщике. А это даст и остальным понять, что вы так же крепко стоите на ногах, как и раньше. Со своей стороны я могу предложить вам сотрудничество с Нищим Кварталом. Поговаривают, что эти жители точно знают практически все о своем городе. Ещё я бы полностью поменял работников... Но, это ваши люди и только вам решать что с ними делать. - Крис недобро усмехнулся, качнув головой. - А вот зверушек нужно обязательно отыскать. Если б я мог заполучить хотя бы одного причастного ко всему этому, то смог бы и отыскать подобное... творение. А так придется шерстить улицы. От вас же я попрошу хотя бы приблизительные районы доставки. Нужно же понять где именно разыскивать эти плоды извращённой магии. - маг задумчиво погладил подбородок и цыкнул. - У вас усталый вид, господин Айнцберн. Думаю, вам нужно отдохнуть. Встретимся завтра утром. И, всё-таки, вам будет явно намного проще связаться с Нищим Кварталом. Да? Успехов. Я часам к девяти подойду к вашей конторе. Вас устроит? - с этими словами Кристофер поднялся. И как раз вовремя - из кухни к нему спешил хозяин таверны, неся в руках небольшую корзину из которой торчали горлышки бутылок:
- Нашел, господин маг! Нашел! Представьте себе! Настоящее! Гульрамское! Вот. Поглядите! И печать на месте, и сургуч, и клеймо на пробке! Так что не сомневайтесь! Настоящее! - мужчина протянул Холлу корзину. Тот с огромным интересом вытащил одну из бутылок, рассматривая ее и подмигнул Хоглану, молчаливо спрашивая его мнение о подлинности вина. В пальцах мага блеснула золотая монета. Он положил ее на стойку, забирая корзину:
- Учти, уважаемый, это вино я намерен подарить господину Аркану, а он точно знает что и как должно быть.
- Головой ручаюсь! Вино настоящее! Если это не так, то я разрешаю вам и господину директору лично разбить эти бутылки об мою лысину! - тавернщик стукнул по столу кулаком.
Холл рассмеялся, забирая корзину. Кивнул оборотню и вышел из заведения, направляясь к Академии. Ему нужно было обсудить все произошедшее и узнанное с эльфом.

+1

16

Хоглан прислушался к ответу собеседника. Разумеется, большая часть разговоров ему никак не нравилась. Ситуация складывалась не очень хорошо. Единственное, что радовало - всё-таки можно было решить почти все возникающие вопросы, если быстро отреагировать. Конечно, пересуды и слухи будут, без этого никуда. И это тоже можно пережить, если постараться. Не в первый раз.
-Что меня использовали, я понял. - Проворчал оборотень, время от времени вставляя и свои собственные реплики. Его злило, когда итог всего дела мало зависел от его собственных действий. Гораздо меньше, чем обычно.
-Работников я поменяю, можете не сомневаться. - Пока что мужчина об этом никому не говорил и не угрожал, но однозначно подозревал и намекал. Как уже говорилось, теперь пусть ищут счастья в другом месте. Пусть даже толком не вспомнят, что и почему произошло.

С Нищим Кварталом можно было попробовать. У фон Айнцберна, как у всякого уважающего себя торговца, знакомые уши и глаза были почти в каждой части города. Было много тех, кто хранил верность договорам и соглашениям. Он и так собирался походить по городу, поспрашивать знакомых о происходящем. А сейчас...

-Районы доставки, понял. Я отправлю вам весточку со списком мест, куда были доставлены товары. И где могли находиться мои люди. - Помимо работы, все любили время от времени отвлечься. К счастью, Хоглан и правда контролировал своих работников достаточно строго. И знал, чем они занимались большую часть дня. Не то, чтобы ему было интересно и важно. Просто если вдруг возникнут срочные поручения - он знал, куда можно отправить послания. Или наведаться самому и наорать, если уж душа к тому лежала. Зверей стоило отыскать, в этом тоже никто не сомневался.  Поэтому во всём остальном он с собеседником тоже был согласен.

-У меня в этом квартале есть свои знакомые, как и во многих других. Так что да, думаю, проблем не возникнет. - Он устало потёр глаза, потом в очередной раз глубоко вздохнул.
-Благодарю, сегодня и впрямь день вышел утомительным. Договорились. - Он кивнул, а потом слегка улыбался, наблюдая сцену с вином. В напитках торговец разбирался очень даже неплохо. Он разбирался во многих вещах. Кроме этой магии. Всё никак не хватало времени и усидчивости до конца вникнуть в эти вопросы.

Если бы они оба знали, насколько ещё более утомительным окажется следующий день. Детали всех приключений заслуживают нескольких отдельных разговоров. Важен лишь результат. Который состоял в том, что Холл при своём следующем визите в лавку торговца фон Айнцберна уже не обнаружил. Нет, подчинённые согласились, что владелец их ждал гостя. И даже накануне вечером сдержал своё слово, отправив письмо с нужной информацией. Только вот разводили руками на вопросы о том, куда и зачем он подевался. Говорили только, что с утра был вполне бодрым и свежим. Отправился на прогулку, чтобы перед визитом всё-таки спросить хотя бы у пары знакомых о волшебных зверях, которые разбрелись по городу. А потом его уже не видели, до самого появления Кристофера.

Может, увлёкся, говорили они. Иногда с хозяином такое бывает. Особенно, когда вопрос касается его семейного дела. Попросили переждать хотя бы час-другой. Наверняка что-нибудь да объявится. Не важно, согласился бы он подождать или нет. Ещё одно послание до него всё равно бы дошло. В какой-то странной бумаге, местами очень измятой  и потрёпанной. Там говорилось о том, что у Хоглана возникли якобы неотложные дела в Нищем Квартале. И он никак не может отвлечься, поэтому любезно просит отменить все сегодняшние встречи, извиняется перед новым знакомым и обещает, что нагонит его при первой возможности. Работники ещё удивились, что написано всё как-то было очень рвано и неопрятно. Фон Айнцберн ведь обычно аккуратно обращался с бумагой. Внизу было ещё кое-что, хотя этот угол явно был слегка смят, а концы вообще пытались разодрать. Но там отчётливо виднелась магическая руна. Вроде был символ, связанный с поиском.

В том состоянии, в котором торговец был к тому моменту, он действительно не придумал никакого другого способа подать знак. Хорошо хоть об этом вспомнил, потому что времени ему никак не давали. И он не знал, насколько получилось. Рунная магия требовала сосредоточенности и спокойствия. А его после вчерашнего дня, да и при сегодняшнем не было вообще. Он лишь надеялся, что это напомнит о чём-то и даст знать. Что будет хоть как-то отличаться от остальных букв.

Зато он нашёл двух пропавших работников. Вернее, они нашли его.

+1

17

Аркан выслушал Холла с огромным интересом и вниманием. Он одобрил методы Хоглана и предложения самого мага, пообещав помощь в поиске зверей. Вполне естественно, что у полукровки в Грессе было куда больше знакомых и связей нежели у иномирца коим был Кристофер. Да и сам профессор не особо стремился к активным исследованиям Герцогства, памятуя о встрече с одной дамой и странном бале на котором сам маг сыграл чужую роль.
Конечно, мало кто сейчас узнал бы в лощенном учителе того бродягу, что въехал в главные ворота города несколько месяцев назад. Да и царящая в доме атмосфера, насквозь пропитанная алкоголем и разными веселящим да одурманивающих и смесями, вовсе не располагала к запоминанию лиц да гостей, что, как понял Крис, менялись постоянно, словно карты в умелых руках шулера. Единственным, кто взволновал мага, был тот самый Шаорр, чья карточка бережно хранилась в пространственном кармане Холла. Но, Кристофер не хотел лишний раз рисковать. Береженного, как говорится, и Боги берегут.
Утро нового дня было солнечным, но ветреным. Лично оседлав Черныша - конь все ещё недолюбливал чужих, профессор отправился в Гресс, облачившись в форменные дублет и плащ Академии. Как он заметил, люди чаще всего обращали внимание именно на герб Школы, а уж после на внешность того, на чьей спине этот герб красовался. Это было даже на руку учителю. То, что Крис был магом Академии многим развязывало языки и многих берегло от необдуманных поступков.
К своему огромному сожалению и неудовольствию, Крис не застал Хоглана Айнцберна на месте. Не выдав ни первого, ни второго, Холл выслушал вежливые и несколько торопливые извинения и объяснения, и решил принять предложение подождать хозяина. Жеребца увели в небольшую конюшню, что была позади лавки, а для мага предоставили удобное плетёное кресло и чашку чая с свежей выпечкой.
Прошло немного более часа когда учителю вручили записку от оборотня. Внешний вид записки вызывал немало вопросов, но маг мог грешить на то, что под рукой у Айнцберна не оказалось нормального куска пергамента. Возвращая известие одному из служащих, Кристофер заметил в углу письма знак. Он извинился перед работником, забирая записку и объясняя перемену решения тем, что желает показать ее господину Аркану, чтоб пояснить причину своего неудавшегося визита.
Маг абсолютно спокойно внешне (хотя руна на пергаменте и взволновала его), забрал лошадь и, лишь отъехав на добрых сотни три шагов, развернул письмо вновь, вчитываясь в текст и рассматривая знак, что действительно оказался руной.
К своему стыду и сожалению, Крис плохо владел рунной магией. Точнее, это объяснялось тем, что в родном мире мага этой магией практически не пользовались. Поэтому и сам Холл лишь знал руны да их примерные значения. Порывшись в памяти, Кристофер все же вспомнил назначение этого знака - это была явная просьба отыскать Хоглана. И если оборотень просил о ней таким образом, то, вероятно, дело действительно было плохо.
Раздумывал маг недолго. Он развернул коня, направляясь прямиком в Нищий Квартал. Именно туда, по словам служащих, утром отправился их хозяин. Именно там, видимо, и стоило начать поиски. Конечно, учителя Академии в подобном месте мало кто желал бы видеть, но сейчас было не до экивоков да лирических отступлений. Жизнь Айнцберна могла быть в опасности.
Квартал встретил мага отнюдь не полуоэразвалившимися хибарами, а вполне нормальными и даже новыми домиками. Попадались, естественно, и первые, но они были уже явно редкостью. Если б учитель больше интересовался бы происходящим в Герцогстве, то он знал бы, что Нищий Квартал медленно, но вполне уверенно шел к тому, чтоб из рассадника ворья превратиться в место где можно было бы нанять "нужного человека". Немало этому способствовала и  Гильдия Ткачей. Но, сейчас эти подробности Крису были неизвестны.
Возле одного из домов мага встретила небольшая группа мужчин. Все, кроме одного, были в безрукавках и поэтому Холл мог видеть у каждого татуировку на плече - одинаковую у всех. Кристофер осадил Черныша, что недовольно всхрапнул, и выжидающе взглянул на компанию. Один из мужчин - темноволосый и высокий, явно эльфийский полукровка, именно тот, что был в тёмно-синем дублете, а не в безрукавке - направился к профессору:
- Чем можем помочь уважаемому магу Академии? Нищий Квартал - не самое лучшее место для прогулок. Ни для пеших, ни для конных. Возможно, господин учитель заблудился и мы сможем проводить его на более респектабельные улицы нашего славного города?
Маг довольно улыбнулся и даже слегка поклонился в ответ:
- Я лишь рад, что гостей Квартала встречают так радушно и предлагают прекрасные услуги. Они мне действительно очень нужны. Господин хороший, я разыскиваю своего знакомого. По моим данным, он этим утром направил свои стопы и помыслы именно в ваши края. Но, исчез. Вот какая досада. Я хотел бы разыскать его лично, но не откажусь и от посильной помощи с вашей стороны. Я разыскиваю господина Хоглана Айнцберна. Не видел ли кто-нибудь его? И не проводит ли?
Полукровка тоже улыбнулся Холлу, оценив поведение профессора. Он качнул головой, явно раздумывая, а после ответил:
- Уважаемый, вот так сразу я, что естественно, не могу дать вам никакого ответа. Если вы изволите немного подождать в ближайшей таверне, что находится чуть выше этой улочки, то через небольшое количество времени Вам доставят либо информацию, либо самого господина Хоглана. Идёт?
Крис лишь кивнул и развернул коня, направляясь искать таверну. Она, и правда, была недалеко, но не в Квартале, а за его пределами. Заняв один из столов, Холл заказал себе кружку пива и нехитрую закуску, ожидая ответа. Пока что все складывалось хорошо. Кристофер не желал конфликтов с жителями Нищего, а они тоже явно не искали причин для ссоры с Академией.

+1

18

-Зачем вообще надо было его тащить и делать так?! - Возмущался один голос, который слышался чуть выше того места, где оказался Хоглан, когда он проснулся. Зрение восстановилось далеко не сразу. Зато он отчётливо ощущал, что руки и ноги были связаны очень тугими и достаточно большими верёвками. Так, что пошевелиться едва удавалось. Он лежал на полу. Комната, где он был, вроде оказалась довольно просторной. Но окон наружу не наблюдалось. Только каменные стены и железная решётка. Вот и торговец задавался вопросом, на кой всё это произошло?

-Да не волнуйся ты так! Во-первых, волшебник сказал, что так нужно! Во-вторых, разве тебе не приятно посмотреть на то,  в каком он положении оказался наконец?! -Он быстро узнал голоса пропавших работников. Харри и Клипра. Один из них был высок, но худощав, с рыжими короткими взъерошенными волосами. Второй был значительно ниже и плотнее, темноволосый. Но выходило, что и сейчас они не были главными.

-Вам не понравилось, как командую я, поэтому вы перешли к какому-то магу, который, похоже, командует ещё хуже?!
-Видишь, уже пасть разевает, ничего с ним не случилось!

Фон Айнцберну только казалось, что день был бесконечно долгим и полным приключений. На самом деле, событий произошло не так уж и много. Он действительно отправился в Нищий Квартал, чтобы поспрашивать у торговцев, которые здесь работали. Когда расспрашивал третьего человека, узнал, что тот имел дело не только с пропавшими работниками, но и их небольшим зверинцем. Из-за этого пострадало всё зерно и вино, которые он вёз покупателям. А вскоре оборотень и сам наткнулся на одну из необычных зверушек. Кажется, это была крыса. Маленькая, но почему-то всё время ходила на двух ногах. Хоглан только помнил, как направился вслед за ней. В каком-то тупике её потерял, а потом наступила темнота. Или его ударили, или сделали что-то ещё. А результат, как уже говорилось, на лицо.

А лицо тоже было не очень. Ссаднило, как и рёбра. Но можно было терпеть. Спустя пару минут ему в лицо кинули тот самый пергамент с пером.
-На, пиши. Что ты не можешь прийти куда ты там собирался.
-Чем писать, зубами что ли?!
-Было бы смешно. Ладно, давай. -Ему развязали руки, пока он писал. Но стянули ремнём шею и прижали к решётке спиной. На случай, если выкинет что-нибудь. Он, конечно, всё равно смог вспомнить о руне в тот момент. Но потом бумагу так сильно вырывали из рук, что он едва не подавился ей вместе с пером. И оставили так. На некоторое время, по указанию мага. Сказали, с другими можно и осторожнее. А за этим надо следить, чтобы не было желания обращаться. А Хоглан начинал подумывать об этом. Возможно, то письмо было единственной возможностью за следующие несколько часов сказать хоть что-нибудь о себе. Правда,в вот в таком положении он мог переломать себе все кости вместе с решёткой.

С ним всё произошло достаточно быстро, в городе почти никого не видел. Разве что пара бездомных, которые и могли рассказать посланным на проверку людям. Собственно, они и говорили, что видели нечто странное. Но работники сказали, что ничего страшного. Их начальник просто устал, а они ищут место, где бы отдохнуть. Спустя некоторое время после отправленного письма напали на другого торговца, мехами, Дардена. Правда, вряд ли это можно было назвать нападением, ведь тот человек был пьяным в стельку. Любил он выпить. И с ним уж проблем точно не возникло, разве что от посторонних глаз совсем и тут спрятаться не удалось. Большой город, что сказать. Правда, где именно держали Хоглана, никто точно не знал.

А Холл в тот день сам мог наблюдать рядом с собой результат экспериментов. Вместе с ним ожидать его заказа или хотя бы части, которая могла перепасть как угощение, уселось одно из животных. По морде напоминала больше кота, а вот всё остальное тело - как у очень большой белки. И хвост был таким же, который иногда начинал тереться у чужих ног. Поговаривали, что где-то в городе они собираются небольшими стаями, где зверей особенно много. Пара из них крутилась и там, где был сам торговец. Пожалуй, это всё, что сейчас можно было узнать из происходящего.

+1

19

Маг в который раз позвал службу, что отнюдь не торопился нести заказ. Паренёк словно застыл у входа в кухню. А после вообще испуганно попятился, прижимаясь к стене. Кристофер даже привстал чтоб рассмотреть что именно так озадачило мальчишку.
То, что вышло из дверей, вызвало недоумение и у самого Холла - некая помесь кота и белки, но зубы у этой котелки либо белта были вполне себе острыми клыками. Животное издало странный звук - такую же смесь мурлыканья и стрекота - и потерлось о ноги ещё одной служанки, явно выпрашивая угощение. Впрочем, девушка, как раз, и не испугалась. Она точно видела это существо не в первый раз. Крис задумчиво погладил подбородок и встал из-за стола, направляясь к служаночке.
Девушка, подняв на мага глаза, смущённо ему улыбнулась:
- Господин чего-то желает?
- Симпатичная животинка. Ваша? - Кристофер протянул руку и осмелился погладить котобелку. Та практически прихрюкнула, отвечая на ласку,и ткнулась ухом, украшенным кисточкой, в раскрытую ладонь мужчины.
- Нет. - засмеялась девушка. - Появилась недавно. И ещё несколько есть. Собираются стайкой за домом Бака Пирса. Он торгует рыбой... - служанка тоже погладила странную зверюшку.
Холл кивнул, словно знал кто такой этот Пирс. Мальшка наконец поставил на его стол заказанное пиво и теперь оглядывался в поисках заказчика. Учитель прошел к своему месту, похлопав паренька по плечу, отдал ему несколько медяков, оплачивая напиток и добавляя пару в качестве благодарности, но пить не стал - к магу уже спешил один из недавних "знакомых".
- Видели вашего друга. Правда, здешние работники утверждают, что этот человек перепил. И именно поэтому они оттащили его проспаться... Но, что-то многовато вот таких "налакавшихся" с утра пораньше. Не находите?
- Мой знакомый и не совсем человек. И, думаю, для него довольно сложно налакаться настолько чтоб пришлось его уносить... Так что да. Слишком много... А возможно ли дать мне некое разрешение чтоб самому его поискать? - Кристофер наклонил вопросительно голову, а в его пальцах блеснула монета.
- Вы же не напьетесь так же, как ваш друг? - подмигнул ему собеседник, подхватывая серебряк.
- А я вообще не пью. - вполне серьезно ответил Холл. - И покажите мне дом Бака Пирса. Хочу взглянуть на кое-что.

Дом торговца рыбой оказался недалеко. Всего через шесть дворов от таверны. Он стоял без забора и по запаху, что стоял здесь, можно было точно понять чем занимается хозяин. Но, к чести Пирса, здесь мыли мостовую. Рыбой действительно пахло, но не тухлятиной, а вполне себе свежей. На заднем дворе спало несколько таких же существ как и то, что Крис увидел в питейном заведении.
- Эй, уважаемый, что-то ищете? - на пороге черного входа стояла полноватая женщина и, близоруко прищурившись, разглядывала мага. Холл кивнул ей.
- Похоже, что уже нашел. Какие интересные животинки у вас здесь. Разводите? А котеночка можно?
- Скажете тоже! "Разводите"... Приехал недавно Лукас Форт и выгрузил из ящика десяток вот таких! Но, пока смирные, вроде. Да и не плодятся. Эти хоть не такие страшилища как в порту. Там такая страшила была! Говорят словно огромную собаку пытались с виверной скрестить. Пасть собачья, а по телу чешуя жёсткая. Еле эту тварь загнали в бочку и сожгли. Кажется, она даже успела сожрать кого-то. Кто бы этих ещё переловил...
- А мне позволите? - Холл достал из пространственного кармана небольшую хрустальную сферу.
Женщина лишь пожала плечами и кивнула. Кристофер размахнулся, швыряя шар просто в кучу спящих котобелок. Те вскочили было, раздражённо зашипев, но сфера, рассыпавшись множеством мелких искорок, полыхнула белым, сгоняя животных в кучу, а после повисла примерно в метре над землёй, заключив в себе всех тварей вместе. Холл поманил шар к себе правой рукой,а когда он подлетел достаточно близко, шепнул заклинание, отправляя прямиком в бестиарий Академии.
Теперь оставалось отыскать Лукаса, что подкинул "котиков". Благо, словоохотливая дама более чем подробно рассказала где можно увидеть этого человека. Кристофер надеялся, что Форт прольет свет на происходящее.

+1

20

Отчасти надежды Холла оправдались. Поведение Фрота действительно несколько пролило свет на происходящее. Поскольку он сам же мог слышать окончание разговора и копошение в доме.
-Дурацкая баба! Говорил я им, другой район ищите! Тут каждый норовит в твои дела без спросу залезть. Ещё и чужаков приглашает поглазеть! Совсем обнаглели!-Потом, видимо была попытка вылезти через окно на улицу, потому что шум тоже появился. Как и чей-то вопрос "Куда?А я?". Потом пару минут была тишина. Спустя некоторое время стало ясно, что побег не удался. В одном квартале от места нахождения Кристофера раздался рык, похожий на львиный. Только в этом случае Хоглан тоже был не причём.

-Да что же за... Я вас возил-возил... А вы вот так?! За что?!- Как уже подумал Хоглан, в последний раз он нанял работников не очень удачно. Видимо, волшебник, который всё это затеял, надеялся, что под его собственным началом люди станут умнее и организованнее. Но и тут надежды не оправдались. Если уж Хоглан не смог ничего сделать... Что уж говорить о других?

У самого оборотня правда долго не было возможности сообщить о себе что-то ещё. Часа два-три точно. Зато спустя некоторое время он уже был не один. К нему "присоединился" тот самый торговец мехом. Иногда фон Айнцберн жалел, что звериная натура иногда присутствовала и давала о себе знать. Потому что запах от знакомого стоял тот ещё. Перебивал вообще всё, что можно было почуять. Хоглан подумал, что с ним можно было попытаться договориться. Например, отправить ещё одну записку, когда тот очнётся, когда снова заставят что-то писать. Но это надо было ещё дождаться, пока второй заключённый придёт в себя.

В какой-то момент оборотень почувствовал первую попытку волшебника достучаться до своего разума. Ему настойчиво предлагали согласиться с происходящим. Говорили, что волшебных зверей можно и просто не замечать. Что можно просто пойти и поговорить снова, сказать всем, что ошибся или сам виноват. Голова и впрямь стала какой-то... Не своей, тяжёлой и туманной. Хоглан ведь не умел сопротивляться магии разума, даже самой простой.

Всё это начинало сильно утомлять. Прошло какое-то время, прежде чем Дарден пришёл бы в себя. И, в отличие от Хоглана, не застеснялся начать орать во всю глотку и на всю улицу. Слышно, правда, было не очень хорошо. Но в порту его голос раздался, хоть очень неясно и тихо.
,
А беглец из дома тем временем правда наткнулся на очередного зверя. На этот раз был лев, больше похожий на грифона. Только с двумя хвостами, которые сами походили всем видом на ядовитых змей или их части.

Хоглан не мог представить, что затеял волшебник. Похоже, на оборотне он только оттачивал своё умение "убеждать" и кем-то управлять. Жаль, сам оборотень не додумался подать голос, рот-то ему не закрывали. Только с ремнями не шее и в его положении тоже было трудновато что-то сделать. Из-за Дардена и прочих происшествий фон Айнцберн даже не сообразил, что рыбой там, где он находился, тоже пахло, хоть и не так явно, как там, где находился Кристофер.

+2

21

В доках Кристофер был впервые. Ему попросту ранее незачем было устраивать для себя прогулки в этих районах. Оставив жеребца в стойле таверны, он отправился пешком, договорившись, что лошадь отправят в Академию, если он не вернётся за ней к закату. Отправив заодно весточку и Аркану. Чтоб, если что, директор знал в каких трущобах после искать мага.
Естественно, что Крис вполне рассчитывал на свои силы. Он был не новичок, единственное, что ранее подобные поиски не ограничивались множеством домов вокруг.
Дом Форта отыскался не сразу. Профессор порядочно попутал в закоулках. Здесь запах рыбы и моря чувствовался сильнее. Давно некрашенное крыльцо, пять скрипящих ступеней и, на удивление, крепкая дверь, обитая листами металла. Холл поднял было руку чтоб несколько раз громко стукнуть, привлекая внимание хозяина, но сквозь приоткрытое окно до Кристофера донеслись обрывки разговора. По ним маг понял, что отего поисках уже известно. Крис усмехнулся, сбегая с крыльца - тот, кто был всередине дома, явно собирался сбежать через окно.
Так и было. Учитель увидел лишь спину, обтянутую довольно грязной рубахой, что, возможно, когда-то была голубой. Кристофер прибавил шагу, держа беглеца в поле зрения. И мага, и человека, что спешил скрыться остановил и явно озадачил громкий львиный рык, что раздался в опасной близости. Крис замер, всматриваясь вперед. Человек тоже замялся в нерешительности, но, повертев головой в разные стороны, вновь бросился бежать. Холл раздумывал лишь секунду, но и ее хватило для того чтоб не нарваться на странное существо, что перегородило дорогу беглецу.
Тварь напоминала химеру, что Крис когда-то видел в одной из книг,что описывали настоящих и вымышленных чудовищ: вроде бы и лев, но маг даже издалека видел, что хвост животного раздвоен, а бока покрыты не шерстью, а, скорее всего, чем-то вроде чешуи. Настроено чудовище было решительно - одним ударом мощной лапы оно сбило человека, что возник на его пути, с ног, явно намереваясь вцепиться бедолаге в горло. Подобного Кристофер допустить не мог по двум причинам сразу. Первой было то, что беглец нужен был живым чтоб расспросить о судьбе Хоглана. Вторая причина была в том, что отдать на растерзание неведомой твари пусть даже и, вполне возможно, плохого человека профессор не мог.
В "льва" полетел огненный шар, рассыпаясь множеством искр, что подожгли густую гриву, заставляя существо взгвизгнуть от боли. Это ещё больше разьярило чудище, но отвлекло от "добычи". Кристофер швырнул ещё один шар одновременно со сферой. Лев умудрился отскочить в сторону, зацепив лежащего. Человек вскрикнул - змеи, что были на хвосте твари, впились в его руки, которыми лежащий прикрывал голову.
Холл выругался. Лев внезапно раскрыл крылья и маг понял, что то, что он поначалу принял за жёсткую чешую, оказалось перьями. Длинный прыжок твари и вот профессора обдало зловонным дыханием из клыкастой пасти. Кристофер выставил локоть, прикрываясь. Когтистая лапа пролетела в опасной близости от руки мага. Он отшатнулся, одновременно посылая в тварь два заклятья.
Чары ударили сразу, лишая льва возможности дышать и запечатывая в кокон. Из пространственного кармана учителя вылетела тонкая, но черезвычайно прочная нить, следуя за заклинанием, и принялась связывать зверя. Через несколько секунд крылатое чудище рухнуло на брусчатку. Холл, тяжело дыша, вытер пот со лба, снимая чары и давая твари дышать. Он подозвал к себе сферу, наконец запечатывая в ней льв, и бросился к все ещё лежащему человеку.
Тот тяжело дышал: с явными хрипами, закатив глаза. Холл хлопнул беглеца по щеке и тот смог сфокусировать на мужчине мутный уже взгляд.
- Ты Форт? - маг уже достал пузырек с зельем от ядов и зубами вытаскивал пробку.
Человек смог кивнуть. Крис влил в рот лежащему пару капель зелья. Только вот Кристофер уже видел, что оно вряд ли поможет - по рукам укушенного уже разливалась багрово-черная сетка, заполняя вены.
- Оборотень жив?
Вновь кивок.
- Он здесь? Недалеко?
- Недалеко. Волшебник. Анна... Анна... - прохрипел умирающий, закатывая глаза.
Холл зло сплюнул, поминая Бездну,и поднялся на ноги. Сфера со львом с негромким хлопком исчезла. Кристофер осмотрелся по сторонам. К нему уже спешило двое гвардейцев, что неизвестно как очутились в этих краях. Увидев герб Школы на дублете и плаще мага, они остановились, а после подошли, отвешивая небольшой поклон. Профессор вкратце рассказал им о неком существе, что напало на умершего. Естественно, что маг ни единым словом не упомянул истинную причину своего здесь нахождения.
Оставалось отыскать и Анну, и волшебника.

+1

22

Волшебника результаты текущих "испытаний" явно не устроили. Он вообще всё больше злился. И из-за того, что не мог собрать в единое целое ни людей, ни своих монстров. Все разбегались в разные стороны и переставали слушаться. Он выругался. А наблюдать за всем происходящим одновременно было сложно, даже если у тебя была одна нормальная помощница. Волшебник был мужчиной средних лет с рыжими короткими приглаженными волосами. И с хищным взглядом, по которому можно было сразу понять, насколько он ненавидел просто всех людей вокруг вместе взятых.

Иногда он пытался наблюдать за Холлом, но внимание отвлекалось и на пленников. Второго уговорить оказалось проще простого. Он был ещё пьян, когда оказался вместе с оборотнем в одной клетке. Внутри волшебника боролось сразу несколько чувств. Безумное любопытство по поводу того, чем могли закончиться приключения монстров в городе. А ещё - желание подавить волю хотя бы одного из торговцев окончательно. И посмотреть, смогут ли они действительно прийти к какому-то решению.

А ещё было другое любопытство. Пленный оборотень, отказывавшийся от многих преимуществ своего второго облика, тоже вызывал неподдельный интерес. Что из заклинаний и попыток смешать виды можно испытать на нём? Редко такие экземпляры попадались в сети. Потому, наверное, и выбрал именно Хоглана. Поймать его всё равно было проще, чем полноценного мага Академии. Даже если предпринять что-то по отношению к одному из учеников.

С другой стороны, терпение уже было на исходе. Маг понимал, что работать с людьми тоже не умел. Или надо учиться, или надо заканчивать. Давление на Хоглана усилилось. Ещё и Дарден начал уговаривать. Мол, ничего страшного не происходит. Стоит только немного расслабиться и отпустить ситуацию. И всё станет лучше, вот увидишь. Кристоферу и его подручным тогда сообщили, что в нескольких кварталах от его места нахождения слышали сначала какие-то странные пьяные вопли... А потом как будто какой-то металлический стул. Это фон Айнцберн не выдерживал, просто налегал всем телом на решётку, насколько мог. Получалось не очень, но внимание привлёк.

Проблемой Холла было то, что на пути за эти несколько кварталов он мог наткнуться на многочисленных тварей, похожих на ту виверну. Только там были то кошки, то собаки. И различные их помеси. Маг решил посмотреть, что всё-таки будет, если в одном месте собрать целые стаи зверей покрупнее. Хоть из-за этого пришлось на время отпустить Хоглана от своего влияния, ведь сил тратилось очень много. Торговец был прав в одном - их противник явно не умел и не хотел командовать. А хотел скорее насладиться результатом. Многие решения выходили неожиданными, но до конца так и не доводились.

+1

23

Мага не покидало ощущение, что кто-то пристально за ним наблюдает. Не постоянно, время от времени, словно его внимание что-то либо кто-то постоянно перехватывает. Кристофер проверил серьгу и перстень, что защищали от ментального воздействия и псионики - оба зачарованых украшения были на месте и оставались обычной температуры, что означало одно - никто в мозги Холла лезть не пытался. Только ощущение не исчезало, а словно буравило затылок.
Кристофер прошептал заклинание, слегка искривляя воздух, что мешало остальным нормально видеть мага. Особо умелые чародеи -стихийники, что владели воздухом, умели "отводить глаза" и даже создавать иллюзии, отражая предметы. Это всегда вводило противника в заблуждение. Крис, пока что, овладел подобными заклинаниями плохо - в его родном мире их не знали, а поэтому не практиковали. Но, отыскав множество свитков в библиотеке Академии, Холл успешно практиковался, поставив себе за цель достичь уровня Мастера и в этой стихии.
- ...отгони этих тварей назад к "Анне"! Марк! Берегись! Ааааа!!! - вопль боли и ужаса раздался совсем близко - за ближайшим поворотом. Профессор, понимая, что там вполне может резвится такая же тварь, как тот лев, что он совсем недавно изловил. А это значило, что люди были в большой опасности.
Кристофер ускорил шаг, осторожно выглядывая из-за угла дома. Первым, что он увидел был остов старой шлюпки. На давно некрашенном борту все ещё виднелась медная, позеленевшая от времени табличка с названием. "Анна". Кто-то превратил шлюп в некое подобие большой клетки край которой был разломан кем-то либо чем-то очень сильным. Кристофер хмыкнул. Он собирался искать женщину, а оказалось, что таинственная Анна - это лодка, что отслужила свой срок на воде, но теперь играла иную роль. По крайней мере, до недавнего времени.
Опасения учителя полностью оправдались: несколько чудовищ теснили пяток мужчин к краю набережной. У пары виднелись свежие глубокие царапины, а одного практически волочили, подхватив под руки. Одежда бедолаги ниже груди была залита кровью. Маг осторожно зашёл сбоку. Сейчас он не собирался ловить зверюшек, а поэтому в тварей ударила струя огня. В воздухе мгновенно завоняло палёной шерстью. Мужчины закричали вновь, отшатываясь от всеиспепеляющей волны, но Холл не медлил, отгораживая людей воздушным щитом.
Краем глаза профессор заметил какое-то движение справа, но увернуться не успел - животное, похожее на помесь кота и большой ящерицы, упало ему на спину, полосуя плащ и дублет. Ткань была плотной, но Крис все равно почувствовал как острые когти твари раздирают кожу на его плечах. Маг сдёрнул плащ, умудрившись стащить с себя и "кота". Чудище запуталось в ткани. Не раздумывая, Кристофер практически мгновенно вытащил из пространственного кармана клинок, рассекая животное пополам.
По спине волшебника потекли струйки крови. Он рывком сдернул дублет, что висел клочьями. Вонь от сожженого мяса и шерсти стала сильнее. Холл погасил пламя, сбрасывая пинками обугленные трупы тварей в воду.
- Тащите его к лекарю! Я разберусь сам! - внимание чародея привлек шум. Словно кто-то постоянно дёргал металлические прутья. Кристоферу этот звук был хорошо знаком - он более месяца провел в плену у одного барона, закованный в зачарованные кандалы.
Источник звука отыскался достаточно быстро. Но путь магу Академии преградило трое. Они странно подергивались время от времени, но настроены были решительно. Холл крутанул клинком, со свистом разрезая воздух:
- Может лучше будет если хозяина позовете?

+1

24

В общем-то, предположения Хоглана оказались верны во многих вещах. Противником был явно вспыльчивый волшебник, которому не хватало усидчивости и способность продумывать всё на много ходов вперёд. Даже если дело касалось всего нескольких минут. Важнее было провести свои испытания и увидеть результат. Сразу, как можно быстрее. Неизвестна была только причина, по которой это желание было настолько сильным. И по которой такая черта характера была возведена в абсолют. Но результат, как говорится, на лицо. Уже при встрече с Кристофером маг в очередной раз не выдержал. Показался, правда, не совсем близко - притаился на крыше одного из соседних домов.

Но зато его голос можно было расслышать вполне чётко.
-А хозяин и сам может своим людям помочь, раз настаиваешь! Чего застыли, остолопы?! Вам тоже нужна сила, чтобы чего-то добиться?-Он надеялся, что его выкрики помогут подчинённым стать более решительным. Отчасти это сработало, потому что копание в голове выдерживал мало кто из людей.

А волшебник (что это был мужчина, точно не приходилось сомневаться), тем временем продолжил свои эксперименты. Раз не получилось наладить торговлю и доставку своих волшебных существ - надо было хотя бы использовать время, которое у него осталось. Он силой разума освободил Хоглана от цепей, а потом позволил ему обернуться. Сопротивляться магии разума оборотень не мог, даже самой слабой, как уже говорилось. Поэтому и поступившему желанию не смог воспротивиться. Только волшебник, как всегда, не смог учесть множество проблем. То, что он уже потратил много сил и отвлекался. Да и то, что он вообще был не самым лучшим лидером. И потом, заставить взрослого оборотня обратиться - это одно. А потом управлять им гораздо сложнее, чем дикими зверями, у которых вообще не было собственного сознания.

Лев-то появился. Только вот он не собирался ни в коем случае нападать на Холла. А вот на волшебника он был очень зол. Последние события только добавили этого ощущения. Выскочив на улицу, зверь зарычал. А потом направился в сторону крыш, в один прыжок преодолевая серьёзные расстояния.
-Стой! Не смей ко мне приближаться! Стоять! Тебе нужен он! Но лев не слушал. Может, он не собирался убивать этого мага. Надо было только напугать. Но голова сейчас плохо слушалась, только болела и продолжала наливаться тяжестью. Лев перелез через одну крышу, перепрыгнул на другую. Иногда это выглядело даже забавно. Только самому магу было не до смеха. Он даже попытался направить в сторону зверя то, что было под рукой. Пару каких-то ящиков и осколков крыши, деревяшек. Один раз что-то задело, но недостаточно, чтобы остановить. Хоглан приближался к волшебнику, рыча и иногда щёлкая челюстью.

0

25

Пострадавшие на пристани оказались куда более понятливыми чем троица, что сейчас перла наперерез магу. Люди бросились было к Кристоферу с благодарностью, но, поняв, что происходит, эту затею оставили. Двое подхватили под руки раненого и поспешили уйти, оставшиеся некоторое время явно размышляли стоит ли помогать Холлу, но предпочли тоже накивать пятками.
Крис злобно усмехнулся, обращаясь к троице, что замерла в нерешительности, оставшись без мысленных приказов и контроля. Окрик хозяина заставил их лишь дернуться, но активных действий никто не предпринимал.
- Ну? Кто желает стать очередной горсткой пепла? Или хозяина вы боитесь больше? - насмешливо протянул Холл.
Троица не шевельнулось. Видимо, никого из них не прельщала возможность боя с магом Школы. Конечно, против любого лома был лом побольше,но в этой ситуации большим ломом явно был волшебник. Один из противников Криса бросил дубинку на землю и попятился назад, а после вообще убежал прочь. Два его напарника ещё какое-то время потоптались на месте, но тоже положили оружие и бочком ушли, поглядывая на Холла с опаской.
Чародей слегка слукавил. В пепел он их не превратил бы. Максимум - оставил бы три обугленных трупа. Силы Кристофера быстро восстанавливались, но он решил поберечь их для предстоящей стычки с магом, что стоял на крыше.
Внезапно Крис заметил огромного льва, что выскочил из одного из домов. Мужчина даже опешил,собираясь направить против зверя магию, но после вспомнил, что Хоглан - оборотень и именно лев. Казалось, что маг на крыше старался взять оборотня под контроль, но, как понял Крис, это ему, к счастью, не удавалось. Холл даже испугался, что Айнцберн сейчас задерет противника. По крайней мере, так это выглядело со стороны.
Кристофер решил действовать на опережение. Он швырнул в человека воздушное лассо, сдергивая с крыши. Мужчина упал с громким вскриком и повис примерно в метре над землёй, удерживаемый волшебством Холла.
- Эй! Сначала нужно его расспросить! А после с огромным удовольствием отдам его тебе! Спускайся,
Хоглан. Я могу одолжить плащ.
- Кристофер надёжно укутал чужого мага воздушным лассо так, что человек и дернуться нормально не мог. Осталось доставить его в Академию и там допросить. А если в Школу оборотеню путь заказан, то в какое-нибудь надёжное место. И вызвать Аркана. Похоже, что у оборотня появился весомый аргумент для доказательства невиновности во всех аферах.

+1

26

Кристофер вовремя проделал все свои движения. Потому что в момент, когда человека сдёрнуло с крыши, лев как раз прыгнул на то место, где стоял он. Как уже говорилось, не убивать с первого раза. Но придавить и явно напугать, а то и по-другому выразить своё недовольство сложившейся ситуацией. Но Холл вовремя успел исправить её. Лев прыгнул, но уже явно приземлился на пустое место. Пару минут недовольно рычал и смотрел вниз. Его ещё застилала жажда мести в некотором смысле. Фон Айнцберну и так было часто трудно найти общий язык со своей второй половиной. А когда она путалась, сбивалась с толку - тем более.

Потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Спустя ещё несколько минут можно было увидеть, как оборотень просто расхаживает из одного конца крыши в другой, пытаясь успокоиться и окончательно решить, что делать дальше. Хотелось выпустить пар. Но городские пейзажи вокруг всё-таки не сдавали окончательно сбиться с толку и потеряться только в охотничьем инстинкте. Как-нибудь потом, чуть попозже. А то слишком велик был соблазн правда кого-нибудь разорвать.

Наконец, Хоглан всё-таки начал спускаться. Уже гораздо аккуратнее, чем двигался в самом начале.Он всё ещё был недоволен и явно смущён. Пройдя мимо Кристофера, лев зашёл за ближайший угол дома. Обратился обратно уже там. Потом не отказался от плаща, хотя уже прикрылся тряпками, которые попадались на пути. От этого мужчина стал ещё злее. Он терпеть не мог, когда кто-то управлял его волей, да ещё и заставлял против неё выставлять всё напоказ незнакомым людям, когда реальных причин не было.

-Я кхмм.... Благодарю вас за помощь. - Отозвался Хоглан, когда мог нормально что-то сказать. Всё ещё было видно, насколько он недоволен сложившемся положением.Он едва-едва сдерживался от того, чтобы и в человеческом обличье буквально дать по морде волшебнику.
-Там внизу, где... Меня держали... Ещё один торговец, Дарден. До сих пор, наверное, настолько пьян, что и не помнит толком ничего.

Он до сих пор морщился, когда вспоминал этот запах. Выглядел несколько побитым и помятым, но в общем - вполне целым. Главное преимущество звериного облика, да и самого... Самой этой расы - в том, что действительно много чего заживало быстрее, чем у обычных людей. Хотя усталость всё равно накопилась и осталась после случившегося, это никуда не делось. И голова была мутной после того, как ей пытались так настойчиво и неправильно управлять.
-И... У вас будет что-нибудь, чтобы головную боль убрать хоть на время? Он пытался ко мне лезть в обоих обликах. Чуть с ума не сошёл. Несколько преувеличено, конечно. Чуть с ума он не сошёл просто от неизвестности и непонятности происходящего вокруг.

0

27

К счастью для чужого мага оборотень решил, что не станет забирать его жизнь. Скорее всего, пока что не станет. Но Холла этот аспект практически не волновал. Главным было сейчас доставить пленного к Аркану и допросить, а что с ним будет потом - это уж на усмотрение Хоглана. Маг знал, что Директор Академии отдаст пленника пострадавшему Айнцберну. Те, кто считал эльфа мягким и добросердечным, обычно ошибались. Аркан действительно мог быть добрым, но своих врагов не щадил никогда. А в данный момент чужак не был противником для полукровки. Поэтому Директор попросту мог наплевать на его дальнейшую судьбу.
Кристофер мог бы предложить оборотню ещё и штаны, но Хоглан на голову был ниже чародея, а поэтому пришлось бы их закатывать. Крис кивнул Айнцберну:
- Я проверю. Постарайся, пожалуйста, не прибить пленника до того как мы его допросим. Освобожу твоего друга... Но, с собой брать не станем. Согласен? - не особо дожидаясь ответа от Льва, Холл повернулся было, но задержался, задумавшись. А после вытащил из пространственного кармана, словно уличный фокусник из воздуха, пузырек с фиолетовой жидкостью и протянул его Хоглану.
- Это должно помочь. А после советую купить хороший амулет от ментальной магии. Могу даже посоветовать одного Мастера. Я на свой пока не жалуюсь. - Кристофер промолчал о том, что свой он купил сразу же по прибытию в Гресс. Дракон по имени Вирката здорово поковырялась в мозгах у мага, заглушив панику и дав знания всеобщего языка, но Крис не хотел более чтоб кто-то без его ведома лез к нему в мысли.
Человек действительно был в подвале. Он крепко спал, похрапывая и пахло от него хорошо проведенным хмельным вечером, а, возможно, и целыми сутками. Даже Кристоферу с его вполне обычным обонянием здесь было неприятно находится, а что уж тогда было говорить об оборотне нюх которого был точно в сотню раз лучше человеческого. Холл тронул Дардена за плечо, а после потряс сильнее. Торговец лишь вновь громко всхрапнул и пустил шипуна. Маг поморщился от отвращения. Решение пришло быстро - пара заклинаний и спящий медленно поплыл примерно в метре над полом.
Оказавшись на улице, Крис аккуратно пришвартовал храпящего Дардена рядом с пленником и вернулся назад в дом - там на протянутой через комнату верёвке сушилась чья-то одежда. Видимо, одного из стражей. Одежда была ещё влажной, но волшебник быстро высушил штаны и рубаху горячим воздухом, а после просто подал вещи оборотню.
- Не побрезгуйте, господин торговец. Чем богаты были ваши похитители, тому и порадуемся. Вот только сапог не нашлось. Могу одолжить свои. - Кристофер действительно вытащил из пространственного кармана пару немного стоптаных мягких сапог - лежали они там всегда. На всякий случай. И вот такой наступил.
Таверна "Хвост Тифлинга" давно не видела таких странных посетителей. Сначала вовнутрь практически влетело два человека, один из которых громко храпел, а второй молчал и дико вращал глазами. После, пригнувшись, вошёл высокий черноволосый мужчина в окровавленной рубахе, что свисала клочьями на спине. Вот только спина у мужчины была без единой царапины. Лишь один посетитель - приземистый лысеющий толстяк - радостно приветствовал странную компанию. И что было действительно удивительным - так это то, что через несколько минут остальные в заведении абсолютно забыли о том, что видели.
Аркан - толстяком действительно был он - пригласил Кристофера и Хоглана в отдельный кабинет, попросив хозяина предоставить комнату для спящего.
- Что ж. Вижу, что поход удачный. Думаю, нам стоит выслушать пленника. Рассказывайте, господин, кто вы и что успели натворить. Специально ли либо по неведению, но факт остаётся фактом. - эльф сцепил пальцы в замок и положил на них подбородок. Внешне полукровка был абсолютно спокоен, но внутри у него кипела ярость.
Холл уселся напротив молча. Его работа была выполнена. Теперь настала очередь Директора и его поставщика.

+1

28

-О, а брать его с собой я и не предлагал. - Ответил Хоглан, усмехнувшись. На самом деле, он был бы не против оставить своего знакомого там, где он был сейчас. Но решил, что из-за всего произошедшего, да и просто... Это был бы не очень хороший поступок, которых на сегодня и так хватало.

С благодарностью принял фиолетовую жидкость и кивнул.
-Не отказался бы от советов на счёт Мастера.-На самом деле, в последнее время он слишком часто сталкивался с ситуациями, когда кто-то пытался управлять им и давить на его разум. Не важно, в зверином облике или человеческом. Поэтому да, артефакт был бы не лишним.

Он нахмурился, когда ему предложили одежду от похитителей, но совсем отказываться не стал. От сапог попытался. Согласился лишь, когда понял, что они не были последними. Не хотелось бы отнимать лишнее у того, кто и так сильно помог. Оборотень и без того чувствовал себя кругом обязанным, да и вообще ощущения были не очень. Он с удовольствием отложил бы последнюю часть дел. Но, видимо, так не получится. Маги как можно быстрее хотели получить окончательные ответы на свои вопросы. Он тоже, собственно.

Увидел знакомый силуэт толстяка невысокого роста. Оборотень не представлял, как должен был чувствовать себя тот, кто подвергался допросу. Сам мужчина редко встречал в своей жизни тех, кто характером и взрывным поведением превосходил бы его самого. Поэтому мало чего боялся изначально. А вот их собеседник всё же боялся. Правда, молчать уже не стал. И завёл речи ещё более сумасшедшие, чем раньше.
-Незнанию?! Незнанию?! Может, я чего и не знаю... Правда, не знаю, почему никто не использует силу, которой по праву наделён, чтобы делать всё, как хочется только тебе?! Чтобы получать то, чего ты желаешь?! Почему упускать столько возможностей?!

Подобные разглагольствования могли занимать его надолго. Оборотень нахмурился. Сам он таких разговоров не любил. Действительно, чего проще? Оборотням, например. Просто загрызать тех, кто возражает или просто не нравится. Что проще? Только вот он давно усвоил причину и ответ на все подобные вопросы. Много чего, что не учитывали такие, как этот волшебник.

В конце концов, если делать только так - то тебе станет невероятно скучно в этом огромном, но пустом мире. Не останется даже тех, кто мог бы тебе нравиться или кто восхищал бы тебя. И самому некуда будет двигаться, вот и всё. Были и другие моменты. Мир нужен был его жителям, а жители нужны были миру, так обычно говорилось. Нельзя мыслить только так узко. Фон Айнцберн, правда, не решался вступать в беседу и пытаться чему-то его научить. Не хотел, да и видел, что уже поздно.

+2

29

Маг лишь презрительно усмехнулся, слушая разглагольствования пленного. Эльф тоже практически не изменился в лице и лишь заострившиеся скулы выдавали в полукровке бушующую злость. Кристофер все же повернулся к человеку, что сейчас, очевидно, был полностью разочарован в своих силах, действиях и во всем том, что случилось, но скрывал это разочарование за агрессией. А ещё, как понял Холл, этот человек был явно безумен либо на грани этого.
- Твои пламенные речи запоздалы и призывы звучат по идиотски. Никто не всесилен и никто не имеет права использовать свою силу во вред. Никто не станет долго терпеть своеволия. На каждую силу найдется большая. И тебе это недавно доказал. И найдется тот, кто сильнее меня. И я это знаю. И я знаю в чем моя сила. И я знаю как ее использовать. И я беру от жизни то, что хочу, но помню, что есть и иные люди. Иные существа. И если каждый сейчас станет делать лишь то, что хочет и бравировать своим могуществом - не важно магия это будет либо толстый кошелек, или власть - то мир погрузится в хаос из которого никто не сможет выбраться... - Крис слегка подался вперед, но ладонь Аркана, что легла на его плечо, успокоила волшебника.
- Мастер, я не думаю, что этот человек поймет то, что вы пытаетесь до него донести. И я так же понимаю, что слушая эти бредни, мы никогда не доберёмся до сути. Поэтому у меня есть средство, что даст нам быстрые ответы на все наши вопросы. - с этими словами полукровка достал из кармана маленький пузырек с янтарной жидкостью, резко встал и через секунду уже ловко вливал содержимое в рот пленника. Тот сначала дернулся, пытаясь стиснуть зубы, но практически мгновенно обмяк, глупо ухмыльнувшись. Аркан сел на место и довольно кивнул:
- Итак, уважаемый. Я полагаю, что неудачные попытки скрестить двух и более животных были сделаны вами?
Человек кивнул, все так же глупо ухмыльнувшись.
- И, как я понимаю, вы воспользовались каналами поставки господина Айнцберна, а заплатить за несуществующие товары должна была Школа? - эльф нахмурился.
Пленник вновь кивнул и признания полились из него настоящим потоком. Он вываливал всю информацию, сдав и своих подельников, и тех кого нанимал, и тех кому платил. Наконец красноречие чужого мага иссякло. Кристофер брезгливо поморщился, а Аркан повернулся к Хоглану:
- Что ж. Ваше имя целиком и полностью очищено. Признания этого я записал. - полукровка продемонстрировал небольшой золотистый шар в котором словно повторилось все произошедшее в комнате вновь. - Если вам нужна будет копия, я с удовольствием поделюсь. А сейчас прошу меня простить. Мне пора. Пленного вверяю вам, Хоглан. Теперь этот человек целиком и полностью ваш. Вот. - Аркан поставил на стол ещё один флакон с абсолютно черной жидкостью. - Это может заблокировать силы этого мага минимум на несколько месяцев. Этого хватит чтоб он подумал над своими поступками... Хотя, вряд ли поможет. Это от Герцога. Ему тоже не нужны подобные... люди в городе. Так что если вы вывезете этого куда-то далеко, никто не хватится. Всего доброго, господа. Кристофер, жду вас в Школе утром. А сейчас отдыхайте. Спасибо за работу.
Когда эльф ушел, вновь нацепив чужую личину, Холл протянул оборотню клочок пергамента:
- Это адрес Мастера, что делает прекрасные амулеты. Если желаете, то я могу даже провести вас через пару дней. Вам помочь? Или справитесь уже сами? - Крис бросил взгляд на пленника, что сейчас тихо напевал какую-то чепуху.

+1

30

Многие из участников этой беседы явно едва сдерживались от того, чтобы расправиться с допрашиваемым прямо здесь и сейчас. Но сдерживались до последнего. Да и потом, всё равно уже бесполезно было. И для самого волшебника вмешиваться, и для его собеседников. Просто пар выпустят, и всё, а от этого вряд ли что-то изменится. Хоглан был согласен с мнением Кристофера, так что тоже решил сэкономить силы на ответе.

Наконец, оборотень кивнул.
-Да нет, мне достаточно того, что я знаю и вы знаете. Остальное не важно. Мы все помним и знаем, что сегодня произошло. К чему тратить время?- Мужчина глубоко вздохнул. Может, в нём говорила усталость от всего произошедшего. Но он никогда особенно не был заинтересован в том, чтобы тратить время и силы на вещи, подобные мести. Просто не в характере было, да и просто... Не в привычке было. Вот этот маг решил по-другому, и что вышло? Ничего хорошего, это уж точно.

Он взял очередное волшебное средство для того, чтобы закончились силы этого колдуна.
-Благодарю вас за разговор и за всё, что вы сделали. Я обязательно запомню это и отблагодарю при возможности. Помимо тех возмещений, что я уже обещал. - Мужчина пожал руку собеседнику, потом кивнул и вышел из здания вместе с оставшимися спутниками. Надо было бы одежду нормальную добыть.
-Да с остальным я справлюсь сам, спасибо вам. - Это уже в ответ на слова Кристофера. Потом оборотень протянул руку и ему. -Жаль, что пришлось встретиться в подобных обстоятельствах. Но я рад, что нам удалось познакомиться. Может, ещё встретимся? При более удачных условиях...

Больше и сам оборотень пленника не слушал. Даже когда вливал ему переданное Арканом зелье. Правда, больше ничего тогда так и не сделал. Просто на зло этому противному волшебнику отправил его подальше от города, отпустив в каком-то захолустье. Правда, предупредил местных стражей о том, чтобы проследили за ним, на всякий случай. Хоглан был и не из тех, кто способен был бы вот просто так лишать жизни всех, кто не нравится, даже если была причина. Это он тоже считал самоуправством, мало чем отличающемся от того, о чём говорил волшебник. Решили проблему, и хорошо.

Надо было двигаться дальше. А предложением Кристофера он всё-таки воспользовался тогда, заказав себе магический амулет. Чтобы хоть немного, но защищаться от чужого вмешательства. И надо сказать, вещь достаточно часто оказывалась полезной. Всех работников он уволил, как он и обещал. Чтобы потом нанять новых. В этот раз вопрос затянулся - оборотень потратил много времени, чтобы найти подходящих людей. Урок усвоил надолго и после этого уже редко ошибался в своих наблюдениях, предпочитая как можно раньше при возможности избавляться от неугодных. Даже если появлялись хоть малейшие подозрения.

0

31

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Звенья одной цепи