~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Эхо прошлого, отголоски будущего.


Эхо прошлого, отголоски будущего.

Сообщений 1 страница 50 из 104

1

https://funkyimg.com/i/32ZYA.png
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t34810.jpg
Время: начало зимы 10605 года.
Место: городок Волчий Лог, местность у границы с ТЗ.
Участники: Даррен Хофт (Кристофер Холл), Бран, Бальтазар, Призрак (Кристофер Холл), Арфалеон, Эоган, Сайрус Ирбисон
Сюжет: „...там, где можно познать неведомое, пируя с Богами...“  Именно эти строчки заставили  молодого ученого Даррена Хофта загореться идеей.
В его руки попадает таинственный, потрепанный временем и явно обожженный дневник записи в котором, в большинстве своем, зашифрованы. Проведя несколько месяцев и расшифровав их, Даррен узнает о неком месте где спрятаны различные артефакты, собранные весьма давно группой исследователей. Обещание некоего перехода в
неведомый мир вдохновляет Хофта собрать группу исследователей и заручаеться пождержкой призрака, привязав его к себе с помощью талантливого некроманта Бальтазара, что любезно согласился помочь.

Отредактировано Кристофер Холл (28-04-2020 10:15:41)

+5

2

Совместно с Мэтром Бальтазаром.
Молодой мужчина нервно ходил туда-сюда по небольшой светлой комнате, вновь и вновь перечитывая вслух потрепанный свиток пергамента.
- Представь себе! Он ответил  мне, что согласен! - мужчина взъерошил и без того растрепанные темные кудри, громко рассмеявшись. - Помнишь, помнишь же мое к нему первое письмо. Я просил Мэтра Бальтазара мне просто дать совет, а он согласился помочь делом!!! Это ли не удача?! - мужчина упал на широкую кровать, прижимая пергамент к груди и счастливо вздыхая.
Рядом зашевелилось, стягиваясь вниз, одеяло, и из-под него выглянуло лукавое темнокожее лицо девушки в обрамлении удивительно золотых волос, что необычно смотрелись со смуглой кожей. Златовласка зевнула, показав небольшие клыки и улыбнувшись, потянулась к лежащему, запуская пальцы ему под рубаху. Одеяло сползло полностью, обнажая крепкое тело, высокую грудь и упругие ягодицы, а также длинный хвост с "пикой" на конце. Хвост обвил руку мужчины, а девушка нависла над ним, практически касаясь сосками губ. Нежный и слегка хрипловатый со сна голосок проворковал:
- Совсем уже с ума сошел со своими раскопками. Лезь под одеяло, Даррен! Скоро мне пора уходить, а ты обещал, что утро не особо будет отличаться от ночи…
- Не сердись, Лиса…
Дальнейший ответ Даррена пропал где-то под чувственным поцелуем.

Повозка, в которую были впряжены двое бойких лошадок, тарахтела по камням мостовой, подпрыгивала на ухабах. На ней, сцепив зубы и кутаясь в теплый плащ с меховой оторочкой, сидел Даррен Хофт. Город был неприятен молодому ученому, что предпочитал тихие деревни и уединение вот таким вот человеческим ульям с шумом и давкой, но конечная цель путешествия стоила тысячи таких городов.
Наконец  добравшись до места назначения, Хофт слез с повозки, покряхтывая и разминая затекшие руки-ноги. Потоптавшись на пороге, ученый набрался смелости и громко постучал, ожидая хозяина.

Открыла ему женщина лет пятидесяти. Встретила умеренно-дружелюбной гримасой, едва приподнятыми уголками тонких губ. Похоже, будто гость застал её в минуты сбора к светскому мероприятию: пышный воротник блузки сиял белизной, а в подёрнутых  проседью волосах блеснули драгоценные камни заколок.
- Меня предупреждали о вашем прибытии, - дама говорит тихо, с хрипотцой, но расстояние между дверью и калиткой ворот скрало шум снаружи, позволяя её расслышать.
Никак не отреагировав на врывающийся из двери ветер и снег, не поёжившись и даже не разрумянившись, хозяйка провела Даррена по лестницам, устланным когда-то богатыми, но теперь истрёпанными коврами; однако, на верхнем этаже она указала ему не на какую-либо из дверей, а на деревянную лесенку в мезонин.
- Благодарю вас, Лашеба, вы неизменно любезны, - её постоялец, учёный Бальтазар, вышел на лестницу, не дожидаясь стука в свою дверь: должно быть, услышал голоса снизу.
- Рад видеть вас, господин Хофт. Не так часто меня навещают друзья по переписке, совсем нечасто, почти никогда.
Пока он ждал гостя у раскрытой двери своей комнатки, тот мог бы при желании разглядеть его тщательнее: седые волосы отросли до плеч, но аккуратно причёсаны; кожа необычно бледная, но веки набухли красно-лиловыми складками; простое чёрное одеяние чистое, застиранное, но рукава закапаны чёрным же воском.
Потолок в мезонине сходится под острым углом, обстановка аскетичная, а пахнет сушёной травой.

От нетерпения и радости Даррен нетерпеливо притоптывал, рассматривая дом и его хозяйку либо управительницу. Что из этого было правильным -  Хофт, естественно, не знал. Его удивило несоответствие внешнего вида дамы и самого дома. Но времени все рассматривать и раздумывать об этом у молодого ученого не было. У Даррена мелькнула мысль, что Лисе здесь бы понравилось, но тифлингесса решила остаться в более теплом Энграде, а не тащиться вместе с ним по снегу и колдобинам.
Хофт стащил с головы капюшон плаща, отряхиваясь от снега, и во все глаза уставился на некроманта, все еще не веря в то, что ему довелось встретиться с человеком, которого считал истинным Мастером своего дела. Восхищение явно было видно в серых глазах молодого мужчины. Хофт шагнул следом за Бальтазаром, протягивая ученому свою руку:
- Господин Бальтазар, я весьма благодарен Вам за согласие. Это для меня невероятная удача! В письмах не расскажешь всего. Да и не все доверишь пергаменту. - Даррен комкал в руках край плаща. - Ваша помощь будет неоценима! Я стеснен в средствах, но готов заплатить Вам, Мэтр, ту сумму, что Вы посчитаете нужной попросить, - мужчина широко улыбнулся, ожидая ответа некроманта.

- Что нельзя доверить пергаменту, то можно доверить связному духу, - загадочно улыбнулся учёный, ответил на рукопожатие и светским жестом указал в сторону стола и стульев, приткнувшихся под небольшим, полукруглым оконцем.
Угол обители, и без того тесной, отделён ширмой, откуда доносятся наиболее необычные ароматы. Покопавшись там, Бальтазар извлёк вино и бокалы, после чего присоединился за столом к гостю.
- Но есть у них, у духов, недостаток. Выпить с ними нельзя. А у меня, как я вам уже рассказывал письмом, главный недостаток сейчас - недомогание. И не за всеми вещами, которые мне бывают необходимы, я могу отправлять простых гонцов. Дороже денег для меня сейчас предметы, которые добывают только личности, не особенно стесненные моралью или религиозными догмами…  Если пожелаете меня отблагодарить по окончании дела, - растолкую вам эти нюансы более подробно, - прежде, чем наполнить бокалы, некромант поймал взгляд гостя в неявной попытке понять, насколько терпимо тот относится к альтернативным способам оплаты. -  За знакомство. Прежде всего меня интересует, какая связь с духом вам нужна? То есть, через предмет или через подселение? Вы прибыли один, но это ещё ни о чём явно не свидетельствует.

Хофт покрутил в пальцах бокал, рассматривая как рубиновая жидкость медленно стекает по стенкам емкости, оставляя так называемые "слезы". Усмехнулся в ответ некроманту и закусил губу, явно задумавшись о том, что ответить на необычное предложение. После поднял голову, взглянув просто в глаза Бальтазару, и кивнул, соглашаясь:
- Что ж, Вы вправе попросить что угодно за свои услуги. А я, в свою очередь, попытаюсь это исполнить. Да, не все можно доверить бумаге… - Даррен наклонился вперед, принявшись горячо объяснять некроманту свои планы. - Недавно я отыскал на рынке лавку старьевщика. Среди разного барахла, что откровенно годилось лишь на растопку печи, я смог отыскать нечто невероятное. Потрепанный дневник. Кое-что в нем было записано на общем, что-то эльфийским, что-то гульрамским. Почерки были явно разные. Это значило, что записи делал не один человек, а несколько. Возможно, даже не людей, но не это было важно. Большую часть записей специально зашифровали. Первые же строчки захватили меня и я потратил несколько месяцев, разбирая записи и расшифровывая остальное.
Я понял, что некая группа исследователей провела несколько лет в поисках различных артефактов, в научных изысканиях, в попытках открыть дверь в иной мир. И им это удалось. Почему они не остались там, почему не рассказали об открытии всему миру не ясно. Часть листов сильно пострадала в огне, что-то вырвано. Это не удивительно - прошло не одно столетие. Самым сложным было отыскать имена этих исследователей, но, мне это удалось! Теперь, имея их имена, я хочу призвать, если выйдет, призрак Арманда Ниру - это человек, что стал идейным вдохновителем, мозгом всех изысканий! О, если Вам удастся вызвать его!... Это станет началом новых научных поисков! Я хотел бы, чтоб Вы привязали призрака к самому дневнику. Я всегда ношу его с собой. А такой помощник - это неоценимо!!!

В порыве воодушевления, Даррен вскочил, переворачивая бокал на стол и не замечая этого. Мужчина даже несколько раз хватал некроманта за рукава, активно жестикулируя.

Ну и зря потратили целых несколько месяцев, дорогой друг, — в противоположность молодому учёному, седой почти неподвижен, если не считать богатой мимики да глубоких, по пол-бокала, глотков сухого красного.
Просто знайте впредь, что с этим тоже можно обращаться ко мне: я не одну собаку съел на дешифровке. Хотя, признаться, запутывать мне нравится более, чем распутывать, и если вам вдруг понадобится свой тайный язык — я именно тот, кто создаст его из меньших условностей, из самых простых чёрточек, из… глубин коралловых он шлёт нам истину истину елр-тьегх… — на последней фразе тёмные глаза Бальтазара сделались ещё темнее, до черноты, прежде чем закатиться, но он быстро взял себя в руки: буквально, сжимая пальцами свои костлявые плечи, и возвращая взгляду прежнюю живость, присутственность в текущем моменте.
Простите, отвлёкся. Если это имя — Арманд Ниру — то самое, которым дух был наречён при рождении, то я сумею отыскать его, как бы ни удалился он от Завесы.
Самые заупокойные, гипнотические, глубокие интонации заклинателя сочатся из его бесцветного рта, когда гость приходит в азартное возбуждение. Такие вибрации, какими он успокаивал, бывало, даже души, озлобленные несправедливостью собственной смерти. Даже тех, чьи черты исказили столетия мучений. По вине самых тёмных проклятий.
Нужен всего лишь гроб, — к счастью, он у меня тут есть, — ну и, разумеется, сам предмет, который станет привязкой. Позволите взглянуть? — Бальтазар морщит лоб в неподдельном любопытстве, как ни в чём ни бывало возвращает бокал гостя в вертикальное положение, чтобы вновь наполнить оба доверху.

Хофт с огромной благодарностью взглянул на некроманта, действительно успокаиваясь и усаживаясь на свое место:
- Если б я знал об этом раньше, господин Бальтазар, непременно обратился бы к Вам. - мужчина выпил одним глотком то, что было в бокале, немного смущаясь того, что теперь на столе была лужица вина. Раздумывая над чем-то своим, Даррен даже не заметил странности в поведении своего собеседника. Ученый отстегнул от пояса кошель, развязывая тесемки, и вытащил из него небольшую книжицу в когда-то рыжей, а теперь довольно грязной и рваной обложке. Полистал страницы, осторожно переворачивая их, и вздохнул:
- Мне бы заклинание чтоб сохранить его в целости надолго. Только где сейчас найдешь умелого мага? Все с руками из задницы. Последний умудрился поджечь мне мантию, высушивая ее… Где же, где же?.. - голос Хофта перешел в тихое бормотание. - О! Вот оно! - мужчина ткнул пальцем в одну из строчек. - „Арманд Ниру стал нашим проводником. Я рад, что жизнь свела меня с этим..“ Здесь неразборчиво, затерто и какое-то пятно, но, думаю, что это "человеком". „..участвовать в этой экспедиции - наибольшее достижение… Он ведет нас вперед, не взирая на трудности…“ Это имя встречютается еще несколько раз. Как думаете, - Хофт поколебался несколько секунд, но протянул дневник некроманту, - у Вас точно все выйдет?

Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

Отредактировано Кристофер Холл (27-03-2020 20:27:31)

+4

3

Эоган привык жить настоящим и не особенно глядеть на прошлое, что уже прошло а потому не имеет первостепенного значения. Но жизнь меняется и вот теперь мало что интересует тёмного жреца так, как это самое мёртвое прошлое. Ибо в марте этого года он понял, нашёл свою священную миссию - Пробуждение Бога. И если было хоть какое то объяснение тому, как он так вовремя оказался в Аримане в тот самый день, то он находил его лишь в воле высших сил. А даже если бы боги, не обращающие на его перемещения особого внимания, не имели к этому случаю никакого касательства, это ничего бы не изменило. Он всё равно должен был следовать своей новой цели.
Поэтому когда он узнал, что некий археолог собирает экспедицию что бы найти место где можно выпить с Богами, радости и энтузиазму его не было разумных границ. Конечно он с радостью согласился на это дело, при этом ему было всё равно, какие награды обещает сам Даррен Хофт. Возможность нащупать одну из ниточек, что вела его к заветной цели была куда важнее. И награда, какую он мог получить от сил более великих также возвышалась над тем что мог дать ему Хофт, как гора над мышью.
И поэтому сейчас Эоган двигался, кутаясь в меховую одежду, по затвердевшей от сильного мороза грязи. Идти не составляло труда, земля под ногами стала прочной как камень, схваченная холодом. И этот же холода заставлял думать о чаше подогретого вина и тепле места, в котором их собирал Хофт. И вот, Эоган наконец добрался до своего пункта назначения.
Вопреки его ожиданиям, это оказалась не таверна или постоялый двор, а чей то дом. В разуме Эогана что то мелькнуло, что то знакомое. Однако всё же он не придал этому значения и просто постучал в дверь дома. На стук явилась женщина, примерно пятидесяти лет, имея её кровь Эоган мог бы сказать точнее. Если бы конечно его хоть каплю это интересовало.
Непохожа она на того, кого зовут Даррен Хофт- подумал Эоган, решив что Даррен уже прибыл на той самой повозке, следы от которой он видел на снегу. Да и саму повозку заметить было не трудно, тем более что лошади не стояли тихо, - Добрый день госпожа.- вежливо поздоровался уроженец Элл - Тейна, - Меня зовут Эоган Сейдж и мудрый господин, имя ему Даррен Хофт, должен ожидать меня в этом доме, если я конечно не ошибся адресом.- Хотя в таком городке не сумеет заблудиться даже слепой. - подумал Эоган, ожидая ответа.
Меня предупреждали и вашем прибытии.- вежливо ответила женщина, запуская Эогана в комнату. Позволив ему избавиться от нескольких слоёв верхней одежды, она проводила его к Даррену и Бальтазару. Прежде чем позволить ему войти в комнату и предстать перед глазами, она предупредила о его прибытии.
И вот Эоган вошёл. Кто из них кто, понять было легко.
Бальтазар?!- Эоган вдруг понял, почему ему знаком этот дом! Именно сюда он, нередко, отправлял письма, если ему требовался совет или помощь Бальтазара. Хотя бывало такое нечасто, в силу нелюбви Эогана к решению вопросов через некромантию. Рука дёрнулась хлопнуть себя по лбу от досады, - Похоже у меня извилины оледенели.- успокоившись, он все же заговорил, - Добрый день, господин Бальтазар- сначала он поздоровался с мэтром, - Господин Хофт- затем с нанимателем. А потом обратил внимание на бутылку вина.
Надеюсь, в этот раз он не испортит его вкус рассказом об одном своём "интересном" опыте- подумал Эоган, вспоминая как они пили в Сером мосту. Он подождал пока ему предложат сесть и начнут вводить в курс того, что тут сейчас происходит. И что ждёт их далее. А также, кто ещё будет с ними.
Вероятность, что с ними будет Бальтазар, завораживала и пугала одновременно. Эоган уважал некроманта, остроту его мысли, глубину познаний и магическое мастерство. Возможно, достижение последнего и стало возможно благодаря его, немного странному поведению. Эоган ловил себя на мысли, что не может представить себе Бальтазара не - некромантом. Словно он родился с этими знаниями и способностями, подобно демону родился с этой магией. И всё таки, Эоган был бы больше рад компании Бальтазара, чем был бы против неё. Ведь это повышало шансы на успех. А для Эогана эта экспедиция представлялась крайне важной.

Отредактировано Эоган (27-03-2020 22:01:13)

+2

4

†b¤Исследования. Тайное увлечение мага крови. Бран просто не мыслил себя без очередного приключения, в котором есть возможность познать что-то невероятное, интересное. Загадочное.  В такие мгновения он становился авантюристом готовым на все ради только одной возможности прикоснуться к неизведанному!  Сам малефик не раз и не два тратил деньги на сомнительные авантюры в разные части Альмарена в попытках найти, что то невероятное. Вот сейчас по его просьбе расшифровывают специальный дневник одного древнего мага крови в перспективе намекающий на невероятное количество различных ценностей. И нет, не золота. Гораздо более ценное - знание. Утерянные фолианты, книги, рукописи. Все это было просто бесценно.   Поэтому когда до мага крови дошел слух о том, что некий известный в определенных кругах исследователь по имени Даррен Хофт собирает исследовательскую экспедицию на основе одного из исследований дабы найти нечто утерянное в веках... Бран не сомневался и мгновения и начала быстро собирать вещи, дабы поспеть.  К счастью маг крови был не так далеко от Волчьего лога,  где по слухам и набиралась команда исследователей для дальнейшей экспедиции.
Путь был тяжел и сложен. Увы, магом и исследователями было выбрано не совсем подходящее время, а именно начало зимы, которая в этом году  пришла рано. И по традиции принесла с собой метели, холода и гигантское количество снега. В некоторых местах магу приходилось буквально сражаться за свою жизнь против пронизывающего до костей холода, да адской вьюги, что просто снижала видимость.  Но непогоде было не сломить упрямого мага крови. И вот вскоре с огромным трудом Бран оказался в Волчьем логе.
В самом поселении маг никогда не был, поэтому ему пришлось еще немного побродить, да поспрашивать не слишком приветливых людей о том, где находится нужная малефику таверна. Но удача улыбнулась чародею, и вскоре он оказался в теплом и уютном зале, где первым же делом заказал себе теплого вина со специями, дабы хорошо прогреться. Ну и соответственно прийти в себя от лютого холода, что так пробирал до костей.  И ведь не сказать, что бы маг был одет не по погоде. Наоборот. Прямо перед путешествием позаботился обо всем необходимом. Специально закупился теплыми вещами.  Но видимо все же этого было недостаточно для столь долгого путешествия.  Посмотрим, будет ли достаточно для экспедиции. Так я все же оказался в нужной таверне, но где же сам исследователь?  Даррен Хофт  вроде? Может, отошел по делам? Не может же быть, что он уже набрал исследователей и отправился в экспедицию. Он по  слухам вроде бы рисковый парень, но не самоубийца дабы отправляться в путешествие, когда непогода вовсю властвует за пределами стен города. Значит если думать логично, то скоро он вернется... Возможно, он ушел договариваться о необходимых вещах для экспедиции. А может сам пошел закупить себе необходимое снаряжение.
Маг снял шапку и пододвинул стул поближе к очагу, где весело потрескивали поленья. В этот момент ему принесли большой кубок с горячим вином и специями. Сделав глоток, малефик заключил, что жизнь определенно налаживается и  в будущее можно посмотреть с неким оптимизмом.

+1

5

Так как Арф жил на этом свете давненько, то и известен он был в разных местах под разными именами и, конечно же, он входил в состав тех или иных гильдий, которые нет-нет да и присылали ему возможные задания. Задания были для него не хлопотные в общем и целом и давали некоторое разнообразие в жизни. Однако это послание...Его заинтересовало, а именно тем, что возможно могло покачнуть весы равновесия. Никто не мог общаться с богами, это был закон, написанным ими же, если где-то есть место, где такое возможно, значит его нудно изучить и дальше действовать по обстоятельствам.
- Пир Богов... - Повторил он прочитанное про себя. - Это что-то новенькое.
Вот чего-чего, а чтобы боги пили со смертными такого он никогда не видел и не слышал. Уж что-что, а боги всегда давали понять где чье место на теле их матери. Но посмотрим что там за боги и что это за пир. Он согласился на задание и отправился к месту встречи. Он знал, что набирается команда, ибо задание не было индивидуальным для него, оно было для группы, хоть и с повышенным уровнем сложности. Его сие не пугало, вообще как-то мало тронуло. Группа, так группа.
Прибыв на место его встретила вывеска у дверей таверны "У демона на рогах".
- Как иронично. - Подумал про себя Арф.
Одет Арф был просто: фирменный зеленый тепло подбитый балахон в пол, сверху теплая шкура нето волка, не то собаки, меховые сапоги. Одежда нельзя сказать, чтобы выделялась богатством, но была доброй. Обличие его было стандартным, мужчина с пепельными волосами и золотистыми радужками глаз. Голову его ничего не покрывало, пусть думают, что последние мозги отморозил. Ему холод как таковой был неощутим, как и жара. В руке он держал ветку, по виду посох, в навершии был какой-то камень. Всем видом демон давал понять, что является практикующим демоном-магом, коли кто сможет понять, что он демон. Ветку же для посоха он подобрал недалеко отсюда, как и камень. Это было лишь прикрытие для него. Войдя в таверну Арфалеон устроился поближе к огню и заказал себе эля, ожидая появления наймодателя.

Отредактировано Арфалеон (02-04-2020 19:17:18)

+1

6

Начало игры
Дракон никогда не любил холод. Суровые северные ветра явно не приносили ему особого удовольствия. Особенно в человеческой форме, которая была более подвержена переохлаждению. Благо меховый воротник отлично защищал лицо от пронзительных порывов обжигающих кожу тонкими морозными иглами. А вот пальцам ног везло меньше. Пробираясь сквозь сугробы приходилось порой по пояс погружаться в рыхлый снег, от чего сапоги давно промокли и не особо то защищали от мороза. Но золотой не сдавался, упорно продолжая двигаться вперед, придерживая меч одной рукой за рукоять, чтоб тот не остался случайно где-то в снегах. Дракон уверенно шел по следу, оставленным одним негодяем, который не постеснялся забрать последнее у, и без того бедной, семьи. Перед глазами до сих пор стояло невинное личико исхудавшей девочки, которая во всю плакала не понимая причины такой жестокости сурового мира. Тогда Сайрус пообещал ей проследить за тем, чтоб их обидчик заплатил за свои преступления. И возместил им ущерб втройне из своих личных запасов. Таким образом, найти негодяя стало делом принципа. Ведь теперь злодей был должен именно дракону, а Ирбисон таких долгов так просто не забывает.
Путь золотого уводил его в сторону поселения, которое показалось ему несколько мрачным. Быть может потому, что людей на его улицах практически не было. Но виной этому могла быть заметель, которая не щадила никого. Благо снега на улицах было уже поменьше. А значит и идти стало куда проще. Но и след искать стало сложнее. Добавилось множество запахов разных людей, что в разы усложняло задачу. Некоторые из них были омерзительно вонючими, другие наоборот, пробирали сладостью и резкостью. С отдельных домов просто несло сладострастием и похотью. С других веяло дымом и алкоголем. Но нужный след все же прослеживался и вел он к небольшой таверне. Тут, в общем то, пахло не лучше, но чувствовался аромат еды и камина, что не могло не радовать златочешуйчатого.
Дверь в таверну встретила Саруса тихим скрипом, который, в общем то, смутил лишь самого дракона и еще одного старика сидевшего не далеко от входа. Тот злобно рыкнул что то о том, чтоб Сай не запускал холод в здание и шевелил своим задом, а не стоял на пороге. На возражения золотой уважительно извинился и поспешно вошел, плотно закрывая за собой дверь.
Отряхнусившись от снега, Сайрус неспешно двинул к трактирщику, внимательно осматривая посетителей сидящих за столами. Ни один из них не пах тем, кого золотой искал. Более того, запах внутри здания стал вообще едва заметным и едва улавливался чувствительным носом дракона. Быть может Ирбисон ошибся и зашел не туда?
- Доброго вечера. Свободные комнаты для ночлега найдутся? Желательно с камином. Хотелось бы просушить промокшие вещи и хорошенько согреться. - Все таки добравшись до трактирщика Сай выложил перед ним золотую монету с фигурной чеканкой и идеально ровными краями. - И подкрепиться бы не мешало. Желательно питательно и вкусно. Это возможно?

+2

7

- Думаю, выйдет, но лишь глупец уверен... - начал было Бальтазар то ли поучения, то ли очередной тост, но шаги и скрип дверей заглушили окончание фразы.
Гости у него бывают нечасто, очень нечасто, но сегодня - сразу двое. Второй визитёр знаком не только по переписке. Он кажется ещё моложе Даррена, однако некромант уже давненько вписал его в негласный круг особо искушённых в тёмных искусствах. В тот круг, от которого Хофт отстоит пока что далековато.

- Это радость - видеть вас, - с чистым дружелюбием Бальтазар встаёт навстречу Эогану, уступает ему своё место за столом - стульев тут лишь два, об третий он уже бы спотыкался - и выставляет ещё бутылку и ещё бокал.

- Господин Хофт, вам - ответственные поручения. Первое и главное - проследите, чтоб почтенный Эоган выпил штрафной. Второе, тоже важное.... Когда я закрываю глаза, здесь могут происходить неожиданные события. Препятствуйте им по мере возможности, чтобы всякие эти... странности... не помешали мне провести ритуал.

В качестве свидетельства он подхватывает медную статуэтку, что стояла в изголовье кровати, и проносит эту свитую мудрёным узлом сколопендру прямо перед лицами обоих гостей. В её изгибах угадывается то символ бесконечности, то плоская лента, у которой нет другой стороны, во всей фигуре нет никакого угла, никакой прямой, лишь гипнотизирующие извилины.

- Всякий маг узреет, что это необычная вещь, и пока я за Завесой - она не должна меня видеть.

Обсидиановый шестигранный купол создан знакомым артефактором по заказу Бальтазара, эта мера несовершенна, но помогает отчасти сдерживать его лунатизм, и поэтому он показывает Даррену, как накрыть статуэтку, поставив её ровно на то же место, откуда брал: будто птицу в клетке.

Уносить её из дома не предложил, потому что на прошлой неделе видел во сне лестницу.

0

8

Хофт даже с места вновь вскочил, не веря своей удаче. Дневник шлепнулся просто в винную лужу, усугубляя и без того плачевную ситуацию со своим внешним видом. Даррен всплеснул руками, употребляя в свой адрес непотребство, смутился, комкая конец фразы невнятным бормотанием. Схватил дневник, вытаскивая из кармана сюртука когда-то явно белоснежный и дорогой платок с монограммой, вытер тщательно ним драгоценные сейчас листы и обложку, вздыхая о том, что на пергаменте добавилось несколько теперь уже винных пятен.
Скрип двери заставил Хофта вздрогнуть, внимательно всматриваясь в лицо пришедшего. Нахмурив брови, ученый лихорадочно перебирал в мыслях все поступки последних дней прежде чем громко хлопнуть себя ладонью по лбу, припоминая то, что сам пригласил одного из таких же, как сам, искателей приключений отыскать его именно в доме некроманта. Не потому, что боялся Бальтазара - Даррен вообще в подобном был похож на неразумное дитя, доверяя практически всем, а точнее просто не обращая внимания на остальных в виду того, что главным для мужчины была наука - а лишь потому, что Эогану Сейджу прибыть сюда было удобнее.
Естественно, что предупредить об этом хозяина Хофт попросту забыл, увлекшись разговором и предстоящим действом. Хотя даме внизу сказал целых три раза, поднимаясь по лестнице.
Даррен протянул Эогану руку, хватая ладонь мужчины и энергично принимаясь ее трясти в приветствии, отпустил и похлопал по плечу:
- Кааак же я рад Вашему прибытию! Господин Эоган, это - Мэтр Бальтазар. Мэтр, это - один из исследователей, что любезно согласился составить мне компанию в этом сложном деле. Уж простите мне наглость пригласить его сюда. - ученый даже не заметил сначала, что, похоже, Эоган был уже знаком с Бальтазаром. - Я так спешил к Вам, а господину Эогану, было, так сказать, по пути...
Не переставая болтать, Даррен закивал некроманту, наливая вина и подавая бокал новлприбывшему. Проводил изумленным взглядом внимательных серых глаз странную статуэтку, не сразу понимая чего от него хочет полуэльф. Вновь кивнул, протянув было руку, чтоб потрогать сколопендру, сто свилась в извечной спирали бесконечности, но тут же одернул ее, словно боясь обжечься либо от некого омерзения, что на мгновение овладело всей сущностью мужчины. Статуэтка вызывала странное ощущение, но Хофт, борясь с огромным искушением исследовать вещицу, все же решил, что прикасаться к ней точно не желает.
Кивнув Бальтазару вновь, Даррен стащил какую—то салфетку с ближайшей полки и накинул ее на сколопендру, пряча от своих, в первую очередь, и от чужих глаз. Замер, ожидая чуда в исполнени некроманта и, казалось, забыл вовсе о присутствии третьего.

Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

+2

9

Попытка познакомить Эогана с Бальтазаром выглядела так мило, что Эоган решил её не прерывать, лишь по окончании этой фразы он спокойно ответил Хофту, - Мы с Мэтром Бальтазаром знакомы.- освещать подробности знакомства он не стал, не желая распространяться о делах, что связывали его с эксцентричным некромантом. Так что перешёл на Бальтазара.
И я рад видеть вас господин Бальтазар- с искренней радостью поздоровался Эоган, заодно подметив что Бальтазар пока ещё принадлежит к миру живых. Хотя кажду встречу он подспудно ожидал, что он пройдёт личефикацию и станет угрожать всему живому одним своим присутствием.
Выпил штрафную?- Эоган посмотрел на Бальтазара удивлённо. Нет, он был не против выпить вина, погода на улица стояла холодная, нужно было немного разогнать кровь во жилам. Однако штрафами обычно пили более крепкие напитки. И поначалу Эоган сделал глоток, наслаждаясь вкусом вина, а потом пить ему резко расхотелось. Ибо Бальтазар решил колдовать, а когда некромант колдует, он предпочитал быть наготове. И не под хмельком.
Тем более что в его поле зрения появилась статуэтка, странная и явно магическая. Однако когда Эоган протянул руку, что бы коснуться её, то сразу и резко отдёрнул, чуть ли не зашипев на неё как кот. От статуэтки несло незнакомой и, словно иномирной магией. Всем своим жреческим существом он ощутил, что это нечто чуждое и потому решил не касаться этого. Он даже захотел это уничтожить, ощущая угрозу от этого предмета.
И вот эту дрянь Бальтазар держит у себя в изголовье кровати?- с долей ужаса подумал жрец, не выпуская статуэтку из поля зрения, - Не удивительно что он так странно себя ведёт. Видимо, очередной эксперимент на себе ставит. Ох, не пришлось бы его потом в какое нибудь подземелье затачивать, если свихнётся окончательно. Хотя, пока вроде разумом достаточно владеет.
А пока некромант творил заклинание, Эоган даже встал между статуэткой и Бальтазаром, словно ожидая оттуда не званных и опасных гостей.

+3

10

Что можно делать в таверне, если нет цели?  Не так уж много если подумать. Пить теплое вино, сидя у камина пытаясь согреться.  Размышлять о  судьбе и прочих ценностях.  Ну и размышлять, конечно же, об экспедиции и её предводителе. Например, о том, где же этот предводитель сейчас находится.  Вроде бы, согласно слухам, исследователь еще не ушел.  Да и погода на улице в последние дни была, мягко говоря, не слишком настраивающей на приключения. А в буран  отправляются только отчаянные психи, да маги крови.  Так что надежда на то, что исследователь все еще здесь, была крепка. Можно было конечно, подойти к трактирщику, так, мол, и так, вот вам красивая монета. Вы оборонили, наверное, а я подобрал. Не могли бы за нее подсказать мне кое-что. Не уходила ли из города в ближайшее время экспедиция во главе со знаменитым исследователем Дарреном Хофтом. Он говорят, у вас останавливался. А я из-за погоды и проклятого бурана опоздал.  И трактирщик, ведомый жадностью, обычно выкладывал все как есть на духу.   Но отчего-то сейчас, малефик не спешил тратить деньги да узнавать информацию.  Ожидая чего то.  Возможно удачи.  Возможно, какого то знака.  Да и все же была надежда на то, что Бран, не смотря на непогоду успел.   Прибыл вовремя.  Ну, а исследователь просто вышел куда-то. Мало ли дела в городе. 
В общем, в конечном итоге маг убедил себя, что все нормально. Допив вино, Бран достал из своей сумки небольшую книженцу в грубом кожаном переплете.  Как хорошо, что  служанка и трактирщик на него не смотрели.  Возможно, узнав из чего сделана книга, малефика мигом бы выкинули на мороз. Ну да, книга из тех времен, когда высшим шиком считалось записывать свои измышления, научные труды и прочее на человеческой коже.  Особым шиком было писать на коже, когда жертва была жива.  Хотя последнее, скорее всего миф.  Но как бы там не было, книга как раз восходила к древности. К первым магам крови среди людей.  То был дневник Торна, сына Трора, ученика Ан-Хали.  Первого и единственного.  Ученик великого мага крови прошлого рассказывал о древних знаниях весьма сложным языком. Возможно, то была попытка зашифровать знания для следующих поколений. А может, как и всем магам крови, Торну было свойственно подозрительность и недоверие. Однако тому, кто смог бы продраться через специальные ошибки,  шифр и сложность языка открывалось поистине великое знание, повествовавшее о жизни и трудах Ан-Хали, почти мифической личности жившей множество веков назад, где то на юге в далеких пустынях.  Но не это было интересно в великом чародее прошлого. Согласно слухам, мифам и легендам,  Ан - Хали открыл бессмертие и вечную жизнь, отринув свое человеческое бытие. Стал чуть ли не полубогом.  Хотя в последнее маг не слишком верил.  А проблему бессмертия исследуют уже несколько веков и все никак не могут найти решение.
Итак, поудобнее устроившись в своем кресле около камина, Бран принялся читать, продираясь через запутанный почерк и старый язык. А заодно ожидая момента, когда  вернется исследователь.

0

11

- Даррен, вы не очень-то внимательно меня слушаете, - Бальтазар качает головой, но никакого раздражения в его словах, лишь налёт иронии. В переписке Хофт казался сообразительным, а сейчас, значит, эта его непонятливость обусловлена лишь волнением.
- Накрывать нужно вот этим, - колдун снова демонстрирует чёрный купол, пронося перед лицом ассистента, как и сколопендру прежде. - Эта вещь зачарована специально под упомянутую мною цель.

Оставляя купол в руках Даррена, пригнувшись к плетёным коврикам на полу, некромант выдвигает гроб из-под кровати. Белый кот лежит на крышке и не просыпается от перемещения. Кот принял форму почти идеальной сферы, потому что в комнате прохладно. Бальтазар подолгу проветривает в любой мороз, но сейчас окно закрыто, чтобы из него ничто не вылетело наружу.
Ни разговоры, ни предметы, ни коты, ни запахи.

Откинув крышку - котик при этом перескакивает на плечо к Эогану и продолжает невозмутимо дрыхнуть уже там - гордый обладатель гроба выгружает из него на кровать всё, что хранил внутри ради экономии места. Набор жёлтых костей - прямо на подушку, рядом остальное: стопки книг, столбики чёрных свечей, угловатые камни из подземелий. По состоянию гроба теперь видно, что он бывал  в употреблении, даже немного могильной земли осталось в уголках. Потому что её вымести оттуда сложно, а не потому, что Бальтазар неряха.

Сперва он сидит в гробу, читая строчки старого дневника, настраиваясь на мёртвого через почерк и манеру излагать мысли. Потом лежит в гробу, поместив тетрадь под голову, а руки сложа на груди. Тришка на плече Эогана выпускает во сне когти. Гранёный купол, доверенный Хофту, не нагревается от тепла рук. Некромант в считанные секунды расслабляет тело до той грани, когда перестаёшь его ощущать. Устремив сквозь Завесу ищущий проблеск третьего глаза, повторяет имя Арманда Ниру, чередуя с чудным языком заклятий.

Готово, найдено, но только не сам дух, а дорожка к нему. Сейчас Бальтазару придётся покинуть тело совсем, а не только взглядом, чтобы скользить по этой светящейся линии до местоположения Арманда, чтобы вывести его к ожидающим ответов гостям.

Но стоит ему немного отойти - и привычный мир духов преображается в замкнутые лабиринты зелёного камня, а дорожка под ногами скручивается в сложные фигуры: такие же, какими изогнута статуя многоножки, оставшаяся за спиной и за пределом.

Колдун знает, что если он пойдёт этой кривой дорожкой - то найдёт бесценное знание, но потеряет текущую цель. Знакомый, запредельный голос разговаривает с ним. Проекция Бальтазара в обители призраков молчит, но в мире вещей его бесчувственные губы повторяют за непостижимой сущностью:

-Сегменты бесконечно малого и бесконечно большого твоя сущность послужит сочленением, къятаранак искажение и умножитель, взойди же на вершину...

Плоть заклинателя поднимается из тесного гроба в неестественной позе. Медная сколопендра поворачивается вокруг своей оси, а купол из рук Даррена вышибает чем-то осязаемым, но невидимым, будто скользкое щупальце на ощупь.

Тришка недовольно шипит в ухо Эогана, впиваясь когтями ещё сильнее.

0

12

Старый, затертый частыми протираниями, кубок плавно перекочевал из рук трактирщика на край стола. подобрав монету и окинув ее оценивающим взглядом бывалый торгаш, со знанием дела, кинул золото на зуб, легонько прикусив. Своеобразная проверка на подлинность была обычной не только в этих местах, поэтому дракон даже бровью не повел, располагаясь поудобней на деревянном стуле. Не смотря на относительный уют в таверне, золотой чувствовал явный дискомфорт связанный скорее всего с собравшимся тут контингентом. Нет, Сайрус не ощущал какой либо опасности для себя. Вот только находится в столь темном месте было как то не комфортно. Но выбор был не так уж и велик. Лучше тут, чем среди поля в метель.
- А ты, дружище, не из местных поди... - сплюнув в чашу поинтересовался трактирщик пряча монету в карман засаленного фартука. Добрый знак на самом деле. Раз уж деньги взял, сотрудничать будет. Иначе сразу бы прогнал.
- Ну... Будь я местным, разве я стал бы искать ночлег в подобной дыре? О нет уважаемый. Я уже давно спал бы в своем доме обнимая любимую супругу после жарких поцелуев. Но, коли я здесь... Нет. Я не местный. - Сайрус бережно стащил с плеч теплую накидку и положил ее рядом на свободный табурет. Трактирщик недовольно поджал губы, явно не приветствуя сравнение гостя относительно его заведения. Но говорить ничего не стал. Очевидно желание подзаработать взяло верх над гордостью и уже в следующий момент напротив незнакомца возник слегка мутный стакан который тут же наполнился чем то явно крепким.
  - Бренди. Самый лучший. Отлично согревает в морозные дни.
Наверняка трактирщик был не глупым человеком. Оценив выложенную монету мужичок сразу смекнул, что прибывший гость был явно не беден. Ровная, практически новая монетка редко встречалась у обычного простолюдина. Да и чеканка с гербом... Вдобавок одежда Сайруса была отнюдь не самой дешевой. Ход с дорогим пойлом был явно грамотно обдуманным и удачным для трактирщика желающего заработать немного больше.
- К сожалению опочивальня с камином сейчас занята. Однако, если у вас имеется лишняя монета, я готов снять бронь одному из гостей в вашу пользу. Думаю он не сильно расстроится если его заселят в комнату с обычной грубой.
Заманчивое предложение заставило Сайруса задуматься. Дорога и правда была достаточно утомительной и хотелось нормально отдохнуть. Вот только придется потеснить кого-то из гостей... С другой стороны трактирщик мог просто набивать цену, придумав гостя которого в принципе не существовало. Цена на востребованный товар всегда росла с увеличением спроса. Вопрос был лишь в том, готов ли был золотой играть сейчас в эти игры? Откровенно говоря именно сейчас было банально лень во всем разбираться. Поэтому Сай просто выложил перед трактирщиком еще одну монету и одобрительно кивнул.
- Цена не вопрос. Будет тебе дополнительная плата. Но, в таком случае, мне понадобится от тебя еще кое-что. - странник неспешно достал из своей сумки кусочек пергамента с какими то символами и протянул его трактирщику попутно отпивая из стакана немного огненной воды.
- Я ищу кое кого. Должника своего. У него еще татуировка на плече вот такая. Может знаешь его? Или где его найти.
Развернув пергамент трактирщик внимательно посмотрел на символы и задумчиво прикусил губу. Почесав бороду и шмыгнув носом тот лишь пожал плечами и снова сплюнул.
- Да бес его знает. Я ж то чужие татуировки не разглядываю. Но я поузнаю у барыг что к чему. Коль разузнаю что, дам знать. Не за спасибо конечно. - Мужик криво улыбнулся и протянул гостю железный фигурный ключ.  - На верх подымитесь и налево. Дубовая дверь. Не царские палаты, конечно, но отдохнуть самый раз. Через часик горячую воду принесут. А вот пожрать...  Кхм.. Хотел сказать отобедать сможете уже сейчас. Заселяйтесь и подходите вон к тому столу. Накормим чем богаты.
Одобрительно кивнув дракон собрал свои вещи и направился в предоставленную комнату, попутно окинув взглядом нескольких гостей уже находившихся в таверне. Признаться, контингент тут был тем еще. Мало кто вызывал хоть немного хорошее предчувствие у Сайруса. Радовао лишь то, что уже совсем скоро ему удастся расслабиться и перевести дух после достаточно не простого пути.

Отредактировано Сайрус Ирбисон (12-04-2020 16:07:44)

0

13

Даррен растерянно кивнул Эогану, смутился на несколько секунд, улыбнулся, развел руками, словно извиняясь и одновременно пытаясь объяснить, что невнимательность его когда-нибудь вновь подведет. Хофту иногда было откровенно плевать на знакомых знакомых, родственные связи и прочие отношения. Его влекли научные исследования, история разных мест, пыльные манускрипты и тяжелые фолианты. Он напрочь забывал о днях рождения, праздниках и прочей, по его мнению, ерунде. А если Даррен был поглощен каким-то особым вопросом, то нередко даже мог ходить неделями немытым-нечесанным, не уделяя подобному ни капли внимания ибо это было так далеко от его мирка. Благо рядом теперь была Лисса, что могла и пнуть в нужном направлении, вытянуть из рук книгу, отвлечь и заставить просто поесть - Хофт забывал и об этом - поспать.
Теперь же, ожидая результата, ученый мял в руках черный купол, что дал ему Бальтазар, широко раскрыв от удивления глаза.
С огромным восторгом, смешанным с неким замешательством и страхом, был встречен гроб и кот на нем. А после все действия некроманта были настолько удивительны для Даррена, что он едва не заметался по комнате в поисках пергамента и чернил дабы начать записывать все, что видел.
Не проронив ни слова, но изумленно попискивая, Хофт подошел так близко как только позволяла ему собственная смелость и наглость. Только некое благоговение пред Бальтазаром и огромное желание результата не давали сейчас мужчине броситься вперед и начать ощупывать гроб, кости и остальное содержимое. Хофт протянул было руку и к коту, словно желая проверить настоящий ли тот, но ритуал занял вскоре все мысли Даррена.
То, что случилось после со сколопендрой и куполом испугало ученого, но он дернул черный конус на себя, а после накрыл ним статуэтку, отходя на несколько шагов назад и вздрагивая от шипения кота.
Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

Отредактировано Кристофер Холл (12-04-2020 22:34:50)

0

14

Мы никогда не знаем, где встретим своего кумира. Где найдём то существо, человека или ещё кого нибудь, кто станет для нас чуть ли не воплощением качества. И вот, когда Бальтазар, вытащил из под кровати гроб, то Эоган увидел его. Кота! Этот пушистый был настолько спокоен, настолько твёрд духом, что спокойно спал на гробу! Бывшем в употреблении, судя по его виду, да ещё и с чьими то костями внутри. А когда его наконец заставили уйти, он просто перепрыгнул на плечо Эогана, человека которого впервые видит и продолжил спать. И это поражало Эогана больше, чем фолианты, гроб, кости и свечи внутри него. И даже камни, которые Бальтазар притащил бог весть откуда. Потому что при нём был кот, развалившийся на его плече, словно всегда так делал и будет делать впредь.
Бальтазар же, начал своё колдовство. Эоган смотрел на это с лёгким интересом, поглядывая на статую сколопендры. И, хотя некромантией Эоган не особенно интересовался, когда Бальтазара как то странно выгнуло, а губы его начали шептать заумную чепуху, то Эоган понял - это и есть те самые последствия, о которых некромант предупреждал. И удар по куполу чего то непонятного, не испугал, а разозлил жреца. Когда Даррен накрыл статую куполом, Эоган оказался рядом. И если этого не будет достаточно, если какая то сущность вновь попытается рукоприкладствовать, он вступит в дело и накроет статую не только куполом, но и дополнительным слоем магической защиты. И пусть эта сущность попробует пробить не только творение рук артефактора, но и купол из божественной силы Тёмного Бога.
Бальтазар! Вечно у тебя какое то шило в заднице вертится.- недовольно думал жрец, следя, что бы приступ лунатизма прошёл и Бальтазар вернулся к задаче поиска чужого духа. Данная задача и без этого была непростой. Да и опасно ходить глубоко через Завесу, по ту сторону. Даже для опытного некроманта. И Бальтазару стоило сохранять концентрацию, для успешного выполнения миссии. Или хотя бы для того, что бы просто вернуться в своё тело.
Говорил же я тебе, не надо так часто бегать на иные планы! Разум отдыхать должен после таких путешествий. Ладно, мы ещё вернёмся к этой теме.

+1

15

Гостям, конечно, неоткуда было бы знать, что в последнее время, за весь этот период затворничества, Бальтазар ни разу не выходил к духам мёртвых намеренно, и лишь сегодня впервые нарушил обет за многие месяцы.

Скрывшись под зачарованным куполом, статуэтка что-то проскрежетала, и вряд ли кто-то смог бы с уверенностью сказать - было ли это звуком трения металла об камень или слогами нечеловеческой и неземной речи. От невидимого щупальца остался только гнилостный запах, и большее, на что было способно это зловонное облачко - вызвать галлюцинации, прежде чем раствориться.

По ту сторону бесплотный некромант остановился, дожидаясь, пока закончит извиваться дорожка перед его глазами. Он не чувствует того, как его затылок набил шишку об гробовую доску, но зрение уже двоится, и это плохой знак. Бальтазар видит как переменчивые загробные пейзажи, так и свою комнату такой, как если бы смотрел насквозь через сомкнутые веки, и это значит, что вот-вот его вытолкнет бездумной инерцией из полусмерти обратно в жизнь.

Крайний способ удержаться, стабилизироваться - съесть горсточку-другую праха, из которого сделаны здесь поверхности. Конечно, дух не может есть ничего, но ощущается это действие именно так. У этого метода есть своя цена: применяющий его вернётся немного не таким, каким уходил. Но об этом ли сожалеть, когда настоящий повод для сожаления, перекрученный путь к утерянному знанию, только что прекратил существовать? Причём его же, Бальтазара, наставлениями, данными ассистенту.

Видение комнаты больше не беспокоит, но дорогу преградил какой-то призрак. Иногда они настолько упрямы, что приходится проходить сквозь них, это безвредно, но неприятно. Однако - невиданное доселе явление - этот дух ощущается плотным, будто бы тело, и ни обойти его, ни пересечь, и возвращение вместе с ним - единственное, что возможно.

+1

16

Сайрус неспешно вошел в ту самую дубовую дверь, которая встретила нового гостя тихим тоненьким скрипом. Как и обещал трактирщик, комната, скрывающаяся за ней, не блестела особой роскошью. Но. По крайней мере все выглядело достаточно чистым и уютным. Постель с мягким настилом. Хорошая дубовая мебель. Каменный камин. и пара кувшинов с чистой водой. Плотяной шкаф и пара вешаков для одежды и оружия. Добротный стол в компании четырех стульев по центру комнаты и несколько медвежьих шкур на полу. Небольшая люстра с козьих рогов освещала комнату ровным мягким светом пляшущих свечей. Одним словом очень приличные и удобные покои для ночлега.
Войдя в свои покои Сайрус снял обувь и с наслаждением погрузил холодные промокшие пальцы в меховую подстилку. На стол тут же упала дорожная сумка дракона, которую он небрежно стащил с плеча проходя к потушенному камину. Следом за ней последовала и верхняя одежда, успевшая промокнуть до нитки. Было холодно, но уже сухо. Посему золотой поспешил развести огонь в очаге камина, применив при этом крохотную частичку собственной магии. Сухие поленья достаточно быстро начали задорно потрескивать, излучая приятное, доброе, успокаивающее тепло, к которому голубоглазый тут же протянул замерзшие пальцы рук. Жизнь постепенно налаживалась и дракон искренне улыбнулся данному факту.
Сайрус достаточно быстро разобрался со своими вещами и бережно развесил их напротив камина, дабы те хорошенько просохли. Пришлось частично переодеться и сменить походную обувь на сандали, дабы была возможность спуститься обратно в трактир на ужин. Что, собственно, Сайрус и сделал спустя несколько минут. К тому времени стол, на который ранее указывал владелец заведения, уже был накрыт нехитрым ужином. Тарелка горячего супа, бараний окорок, запеченная тыква и каша из фасоли. Несколько ломтиков теплых хлебных лепешек и кружка горячего пива. Не самый изысканный ужин на памяти дракона, но большего он вряд ли ожидал. Благодарно кивнув трактирщику, который все так же стоял у своей стойки, Ирбисон приступил к ужину. К радости самого дракона, огонь камина в центральном зале грел ему прямо в спину а приготовленная еда радовала достаточно хорошим вкусом и запахом. За соседними столами так же сидели гости, явно пришедшие не так давно. Один мирно читал книгу, что было достаточно редким явлением среди простонародия. Второй сидел в компании посоха который, по идее, должен был излучать силу. Но таковой от него не исходило. Зато от владельца веяло чем то очень не приятным. Практически портящим аппетит. Но Сайрус виду не подавал. Не ради него он прибыл в эту, откровенно сказать, дыру. А значит и зубы скалить было лишним.

0

17

Призрак
Когда-то была...
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t984475.jpg
Здесь было холодно. Всегда туманно, неясно и холодно. Ей твердили, что холода быть не может, что это иллюзорно, отолоском прошлого, эхом реальности, а ей все было холодно.
Возможно, это потому, что она от холода умерла.
Она смутно помнила зеленые луга, богатые покои, людей вокруг. Она помнила, что ее любили, что она была счастлива. Она помнила, что в тот день ехала к жениху. А потом метель, сломанная карета, волки и огромный сугроб. В нем было холодно. Снег засыпал со всех сторон. Заметал дороги и делал мир вокруг белым. После была темнота и снег. Он был в волосах, в глазах, за шиворотом платья - в карете было тепло, ее зачаровывали... А после снег исчез, осталась лишь ночь и тьма.
И теперь это нечто. Мир посередине. Ни туда, ни обратно.
Она хотела назад. Многие, шептали ей, ходили. Туда, где солнце, где все четко, где нет бестелестности, где поют птицы, где не так страшно.
Она привыкла. Мимо проходили иные. Одни рыдали и держались за край до последнего, вторые были угрюмы, третьи обреченно и безразлично смотрели в даль, четвертые что-то искали и, находя, были действительно рады. Кто-то проходил мимо и исчезал. Иные, как она оставались. Все шло своим чередом. Там, сзади, было время. Здесь оно застыло на веки и после перестало и вовсе существовать. Оно еще что-то значило для тех, кто только прибыл и было пустым звуком для тех, кто был здесь давно.
Она привыкла.
Ей шептали свои истории, она в ответ шептала свою. И шелест, шелест, шелест...
Она привыкла и к этому постоянному шелесту, к вечному шепоту, к теням.
Кто-то даже был интересен. Она теперь знала столько историй, столько жизней. И от этого ей еще сильнее хотелось выйти отсюда.
Этот появился вновь. Точно не бестелестный. Словно ниточкой держался за реальность. Держался, вроде бы, без особого желания, но крепко. Она всегда уходила прочь. Прочь от воспоминаний, зная, что ищут не ее. Ее никогда не искали.
Но, в этот раз все было иначе. Она уйти не смогла. Словно поймали за руку, заставили стоять рядом. И она даже обрадовалась. Попыталась вспомнить свое имя. Вцепилась руками, радостно зашептала на ухо, зашелестела.
Неважно зачем.
Главное - назад!
- Веди...
И, вроде как, не ее звали, не ее ждали, но она нужна. И, вроде как, не должна идти, не за ней пришли, но, все таки, за ней.
- Веди.

Отредактировано Кристофер Холл (28-04-2020 14:30:15)

0

18

Сверни с общей для всех Дороги в самом начале - и попадёшь в сосущее, в тянущее место. Дорога пронизывает все измерения. Все слои, она - величайшее благо для душ, помогает им найти своё место.

И тем, кто сразу же проигнорировал её, оказавшись на том свете, не позавидуешь. Как они сами вцепляются в друг дружку, так и пепельный покров под ними втягивает, будто зыбучие пески, или крошится под ними, под нами, обрывки падают в бесконечную пустоту, лишь самый опытный некромант может пройти здесь беспрепятственно: лишь тот, кто различает жизнь и смерть безупречно, в малейших колебаниях и отклонениях.

И Бальтазару эта задача оказалась на сей раз не по зубам. Он, знаменитый теоретик, олицетворение понятия "некромантия" для столь многих, на практике уступит всякому архимагу и всякому магистру; тем более, по причине болезни за практику не брался слишком давно. Просел, деградировал...

- Такая мёртвая, - отвечает он душе, что впилась в него щупальцами своего прошлого, впилась руками, которые уже ей не нужны. Здесь душа может освободиться от жалкой гуманоидной формы, но такие, как эта, цепляются за неё. Такие, как эта, не понимают, что мертвы, и не желают этого понимать.

- Совсем ведь мёртвая, мертвее я ещё не видел, а так цепляетесь за жизнь, леди. Что вы там вообще забыли, в жизни этой?!

Призрачные руки хватают не за проекцию тела, но прямо за нить, которая связывает некромага с миром живых. Прямо за стержень воли, черенок, что позволяет магу оставаться магом. Бальтазар бесцеремонно толкает мёртвую душу на плоскость Дороги, повелительно указывает направление, но всё тщетно: когда мёртвый не верит, что он мёртв -  проводник бессилен.

Вцепившиеся друг в друга, как любовники, что не желают расставаться. Схватившиеся, как смертельные враги в последнем объятии, влекомые лишь порывом уволочь друг друга в Бездну, они выкатываются оба в тесный гроб, способный вместить лишь одного.

- В серых просторах пепла ты обретёшь покой, в нежных объятьях снега, - размеренно, нараспев, импровизирует колдун, припоминая видения, что показывал ему призрак ещё на той стороне.

Сейчас все присутствующие, должно быть, не только слышат его, но и видят мерцающий контур духа: настолько она привязана к чему-то здесь, что способна показаться любому смертному, даже не магу.

- Там твой забытый дом, то, что ты так хотела, - продолжает некромаг. Эти гипнотические напевы - лишь дополнение к вязи, которую плетут паучьи пальцы. Лишь отвлекающий манёвр. Стоя на коленях в изголовье своего гроба, там, куда обычно кладётся подушка, он продолжает оплетать призрака невидимыми нитями.

И в продолжение этих нитей надо бы кинуть в неё подходящим предметом, который удерживал бы дух на этой стороне, пленил бы; и лишь после того, как привязка исполнена, Бальтазар понимает, что вместо подушки, вместо хрустального шара и вместо случайной книги он запустил в сторону призрака дневник Арманда, что-то неизъяснимое заставило его это сделать.

- Здесь с нами беспокойный дух, не пускает меня дальше, - хрипловато сообщает некромант присутствующим, - придётся обойтись с ней не совсем гуманно, а именно связать и расспросить. Почему именно эти записи?! - последний вопрос уже обращён к гостье.

0

19

И мир вновь обрёл краски и звуки и призрак заметалась было, затрепетала, разыскивая выход. Вновь шел снег, значит, было холодно, но это было так неважно. Время вновь побежало вперёд, появилось для нее , ожило.
Не хватало только тела.
Чтоб вдохнуть морозный воздух, чтоб пробежаться по снегу, чтоб набрать полные пригоршни снега, чтоб громко смеяться.
Вместо этого она вновь застряла. Вновь на одном месте.
Призрак словно обрела на мгновение тело, заклубилась туманом столь плотным, что казался вполне осязаемым. Встрепенулась, бросаясь со стороны в сторону и обмякла, оставаясь мерцанием, а после вполне видимо пожала плечами, словно вздохнула, усаживаясь на край холостяцкого ложа некроманта. Взглянула на всех чернотой глаз, принимая очертания девушки. Разгладила несуществующие складки на платье, усмехнулась жутковато:
- Чего тебе, приходящий? Зачем звал? Какие записи?
Взглянула на дневник, нахмурившись, замолчала на несколько долгих минут, покачала головой, а после кивнула:
- Арман... В жизни был полукровкой. Говорил, что мать была тёмной эльфийкой. Уши острые, волосы длинные все в хвост пытался вязать и злился. И рассказывал что-то о неоконченном деле. О поисках, о находках, о двери, что открыли... Или закрыли?... Не помню. Это давно было. Как давно? Возможно, день назад, а, возможно, и тысяча лет пролетела. Не знаю. Не все помню... Ушёл Арманд. По дороге ушёл. Пришли к нему. А после помню лишь свет... И нет его. А шептал все. На разных языках, вроде, да только после все языки едины... Что нужно, некромант? Отпусти.
Взглянула на остальных, удивленно глазами захлопала и даже прихорашиваться стала. Женщина и после смерти женщина...
Призрак
Когда-то была...
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t984475.jpg

Отредактировано Кристофер Холл (28-04-2020 16:45:30)

0

20

Гнилостный запах, что остался от щупальца, насторожил Эогана. Этот запах кружил голову, однако Эоган сейчас был предельно собран. Сейчас, когда рядом действует непонятный артефакт, а Бальтазар находится где то за пределами материального мира, ошибки могли привести к ужасным последствиям. Даррен был, возможно неплохим человеком, однако не был, насколько было известно, магом, жрецом, друидом или воином. И Эоган знал - если что то пойдёт не так, именно он должен предотвратить все негативные последствия.
Но более артефакт не выкидывал фокусов и не пытался сбить с себя купол. И вот, он увидел, как рядом с Бальтазаром формируется облачко. Призрачная суть, обретала видимые ему, а затем и Даррену, очертания. И в этот мир явилась девушка. Эоган не удивился этому, так как думал что именно её дух и призывали, а потому счёл ритуал успешным.
Так он считал до фразы Бальтазара, что этот дух, напротив, помешал ему. Было неожиданно, что столь могучему магу, так глубоко погрузившемуся в некромантию, мешает какой то дух. Но бывает всякое. А призрак, тем временем, рассказывал неплохие истории о том, что дух некоего Армана, некто забрал ещё дальше. И тут Эоган решил немного прояснить ситуацию.
Хм, Бальтазар.- обратился он к некроманту, деликатно кашлянув в кулак, - А чей дух, ты собственно, пытался найти.- короткий взгляд в сторону призрака, затем на записи, - Уж не этого ли самого Армана, который, похоже, ушёл с богами на один из божественных планов? Если так, тогда тебе его не достать. Войти на план бога, минуя его волю, может лишь тот кто по своему могуществу равен, или превосходит бога - владельца плана. Не хочу принижать твоё мастерство и силу, но не для тебя задача.- после чего вопрос уже обращённый к обоим, - И что это за Арман, дух которого вы так желали призвать?- призрака Эоган пока в расчёт не брал, она всего лишь сторонний дух, оказавшийся тут, судя по всему, случайно. Хотя её попытка прихорашиваться, его позабавила.

+1

21

Хофт даже закашлялся от неожиданности, наблюдая за ритуалом некроманта. Еще несколько мгновений назад Бальтазар был в своем гробу - как бы странно и пугающе это не звучало - один, а тут рядом с ним появляется нечто вполне видимое. Но не это стало главным удивлением, если можно было так сказать. Хо едва не упал третьим рядом, пытаясь рассмотреть прибывшего из потустороннего, точнее, прибывшую.
Еще бы. Ждать появления седовласого старика, к примеру, а тут вполне себе молодая женщина, что точно никак не Арманд Ниру. Хотя, кто знает. Возможно, в древние времена имя Арманд вполне могла носить и девушка. Здесь же все возможно. А Даррен никогда особо не вчитывался во все эти принадлежности к роду. "Я пошел" либо "я пошла" - великое ли это имеет значение когда вовсе не для этого читаешь дневник.
Ученый несколько лихорадочно перебирал в уме запомненные строчки и пришел единому умолчанию - Арманд Ниру был точно мужчиной.
Некую тишину нарушил сам некромант, объясняя хоть слегка происходящее. Пока тот плел связующие заклинания, девушка - Хофт не знал применимо ли к Призраку подобное слово, но это была именно девушка - вернулась было, пытаясь сбежать, но уже привязана была к дневнику. Тут бы посетовать на ошибку, но, как оказалось, ошибки-то особой и не произошло. Просто она знала когда-то нужного призрака. А тот, по ее словам, уже ушел дальше.
Рассуждения Эогана ясности для Даррена не добавили. То, что он читал когда-то о некромантии и потустороннем мире еще вовсе не значило того, что он это изучал. Помнил только, что призраком может стать человек, что ушел из жизни не природной смертью. Если это было действительно так, то сидящую напротив девушку было искренне жаль.
- А тебя как зовут? - вовсе невпопад ляпнул ученый, хотя сейчас спрашивать бы вовсе об ином, расспрашивать о Ниру и назад выгонять.

Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

0

22

- С чего бы это мне  отпускать вас, мэм? - несмотря на формулировку вопроса, поддёвки в нём нет. Только недоумение.
Бальтазару кажется разумеющимся само собой то, что призрачной женщине следует задержаться с ним и с его живыми пособниками надолго:
- Ведь вы-то не пускали меня к моей цели. Предположу, что Арманд воспользовался вами, связав на полпути к себе. С вашим ли согласием, или без - не так уж важно - он запутал дороги, направляя искателей к вам вместо себя. Причины для того, чтобы мёртвый вёл себя таким образом, должны быть очень серьезными... Например, он очень не хотел, чтобы кто-то раскрыл его тайны, настолько не хотел, чтобы даже после смерти этот вопрос имел для него первостепенное значение.

Личность умершего не так уж сильно меняется при переходе, но меняются приоритеты. То, что тревожило при жизни, либо теряет значение, либо непроизвольно приковывает дух к этой стороне. Но и этот закон можно обмануть. С помощью некроманта, или с помощью неординарной воли самого духа, или с помощью ритуалов, проведенных еще при жизни, когда умирающий понимает, что не успеет закончить самое важное свое дело. Тогда можно оставить подмену, пожертвовать вместо себя душой ближнего или не очень.

Хотя остается еще и теория Эогана: здравая, надо признать, но не учитывающая мелких, заметных лишь некроманту нюансов.
Но прежде, чем углубляться в тонкие материи глубинной Тьмы, Бальтазар уделяет наконец-то минуты приличиям: подняться из своей нелепой, ошарашенной позы. Убрать с глаз долой гроб: он слышал как-то раз, что гробы в отсутствие покойников действуют многим на нервы.
Оправить как одежду, так и всклокоченные волосы - и вот теперь только окаймлённый набухшими, потемневшими веками неистовый взгляд выдаёт, что с ним не всё в порядке.

- Вы так уверенно утверждаете, что Арманд удалился за пазуху к богу. Позвольте уточнить: это догадка или откровение свыше?

Привлечённый хозяйским голосом белый кот обтирается на прощание мордой об щёку жреца; урчит, уверяя Эогана, что их симпатия взаимна, и лишь затем в два прыжка перебирается к окну, чудом не нарушив частокол бутылок и бокалов. Бальтазар, заняв прежнее место - всё равно остальные повскакивали на ноги - принимает Тришку в объятия.

- Не подвергаю сомнению того, что за чертой у духов великое множество путей. Но всё же, если это лишь догадка, - скажите, придерживался ли Ниру какой-то религии при жизни?  - последний вопрос обращён уже к призраку. - Пока что ваши слова заставляют меня думать, что он рассчитывал вернуться, но чтобы не вытащили раньше времени - сотворил из вас барьер. И не стоило лукавить в такой мелочи: очевидно, что даты в дневнике пронумерованы, а значит, настолько сильно запутаться во времени вы не могли, как пытались показать нам. Врать запрещаю, - некромаг подтверждает свои слова повелительным жестом. - Так как я пообещал господину Хофту привязать призрака к этому дневнику - исполняю своё обязательство, привязывая вас. Так как оно исполнено с изъяном - буду изредка присылать гонцов в помощь, чтоб разрешали возможные затруднения.

0

23

Призрак
Когда-то была...
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t984475.jpg
Молодой мужчина был интересен. Напоминал ей чем-то ее несостоявшегося  мужа. Тот тоже был с таким же блеском в черных глазах, так же порывист и не сдержан. Второй был явно темным. Не по расе, по натуре. И он внимания особого не обратил. А ведь она так старалась.
- Как меня зовут? Я, вроде бы, помню. Имя легкое было. Как ветер, как цветок... Роза? Лилия? Фиалка... Да, меня звали Вайолет. Вайолет ле Бриз. Чем не ветер, чем не цветок? - смеется она, кивает головой игриво. А вот слова некроманта заставляют надуть капризно губы, нахмуриться. Этого не проймешь женскими штучками. Тот, кого зовут Бальтазаром, прям и требователен.
Не хитрила она. Действительно, там времени вообще нет. Как можно знать сколько прошло? В реальности миг, век, тысячелетие, а там все едино, все равно и все ровно.
- Да кто же вам врать собрался, уважаемый? - даже обиделась слегка, отвернулась, положив тонкую руку на обложку дневника, вздрогнула даже, словно живая, почесала пальцем нос. - Погодите ка, в каком смысле запутал. Я просто слушала. Он почему-то лишь мне обо всем рассказывал... Я просто слушала. Я просто слышала. Какое согласие?.. - но наигранное слегка возмущение мгновенно прерывается неподдельным интересом к дневнику. - Так все знакомо. Да... Эти строчки. Он о них говорил. Путешествия, трудности. Это было так сложно - рассказывал он. Он искал иных. Говорил о драконе. О золотом драконе. Шаой? Шаор? Имя мимо прошло... И оборотень. Лиса. Или Лисса. Только разве этих за занавесью дождешься? Им Великая Амат, говорил он, дала жизнь едва ли не вечную... - глаза Призрака на миг поддернулись туманом словно две бездонные дыры, исчезли. - Привязал... Я пойду за тобой. Я покажу, что помню, помогу. Отпустишь ли потом, некромант? - Вайолет приблизилась к Бальтазару, коснулась пальцами его рукава, улыбнувшись. А после, абсолютно неожиданно, бросилась к коту. - Ой, какая киса!..

0

24

Эоган глянул на Даррена, как на идиота. Да какая разница как этого призрака зовут, если это не тот, кто им, собственно, нужен!? Да пусть хоть Аокигахарой назовётся! К цели это их не приблизит ни на йоту. Однако затем он отвернулся к призраку, решив что пусть Хофт спрашивает что хочет.
Пока догадка.- ответил Эоган, - Но если она верна, найти его нам не под силу. Я мог бы попытаться пройти в иные планы, пользуясь путями что открывают боги, но для этого нужно знать, куда он попал. Возможно, что он и вовсе спрятался на материальном плане Альмарена. Что бы закончить своё путешествие. И мы увидим его по ходу странствия, вскрывающего очередной замок.- вероятность была мала, однако была. И Эогану, не хотелось проверять эту догадку. Путешествия на иные планы были сопряжены со множеством рисков, каждый - пострашнее смерти.
Пока призрак вспоминал своё имя, Эоган его слушал. Не было ему дела до его имени. Он думал о том, куда пропал этот проклятый Арман. Ведь если он действительно скрылся даже после смерти, значит, узнал великий секрет. Сделал открытие, которым не пожелал делится с остальным миром. И возможно, что он открыл что то, имеющее отношение к освобождению Рилдира, а потому и принял такие меры. Не желая что бы верные Дети Спящего нашли его и выпытали этот секрет. Ведь от некроманта не спрячешься за гробом.
Ваша помощь, в решении любых затруднений, просто неоценима.- заверил Эоган Бальтазара, решив, что после путешествия можно поговорить о странной статуе и прочих вещах. А также о гнилостном запахе, что, кажется, до сих пор витал в комнате.
Его куда больше заинтересовали слова о золотом драконе. И участие подобного существа создавало дополнительную угрозу. Если это место под подобной охраной, то для проникновения придётся применить множество специального оружия. И вообще, собирать более серьёзную команду. Что по соседству с золотым драконом делать оборотню, он не знал. И соседство было странным. И жрец понадеялся, что это просто путаница в голове призрака, а им не придётся пробиваться через златокрылого.
Не трогай кота!- рявкнул Эоган, на всякий случай. Призраки питались энергией живы, так что одно касание могло убить животное. А Эоган уже немного зауважал котофея, даже проникся симпатией, что бы давать ему погибнуть от рук какого то призрака.

0

25

В то время пока досточтимый Даррен Хофт пропадал, где то, Бран все еще ожидавший его, продолжал чтение увлекательного дневника первого и единственного ученика Ан-Хали. Чем больше маг крови читал, тем больше познавал странный и не совсем понятный мир прошлого. Мир, где маги крови встречались не часто. Чаще прятались ибо за ними охотились как за зверями стараясь уничтожить до того как малефик становился опасен.  То было необычное жестокое время.  Беспощадное к слабым. Лишь сильный мог выжить и подняться на вершину. Но когда жаждешь силы, то надо быть осторожным, ибо она может поглотить тебя с головой. Так согласно ученику и случилось с великим магом крови прошлого. Он слишком далеко зашел в своей жажде.  Автор писал что Ан-Хали, желая стать подобно богам, дерзнул искать секрет вечной жизни и невероятной силы.  И тут начиналось странное. Ученик писал, что учителю удалось добыть великую силу. Кровь пленного демона открыла для колдуна путь к могуществу. Он стал силен, могуществен и невероятно опасен. В схватке крови более никто не могу противостоять ему. Ан-Хали сам стал напоминать демонов. Но плата за дерзость не заставила себя долго ждать. Каждый раз, пользуясь магией крови, маг начинал стареть. Сила была несоразмерна для человеческого тела. В припадке отчаянья и безумия колдун стал искать способ продлить себе жизнь. И опять ему улыбнулась удача.  Чародей нашел средство для продления жизни... И все. Больше ничего не было.  Дневник резко обрывался.  Несколько страниц отсутствовало.  Кто- то успел найти эти записи раньше. И кому то вырванные страницы понадобились. Бран честно надеялся, что тот, кто их вырвал, не использовал страницы, дабы подтереть задницу. 
Но как бы там не было, дальше  в дневнике шло другое. Гораздо более интересное. Например, страницы с заклинаниями, несколькими кровавыми ритуалами.  Правда, большинство из этих ритуалов давно уже не использовались в магии крови. Не потому что не интересны, а просто их позабыли, либо улучшили или вовсе сочли не такими эффективными как альтернативные.  Но для Бран это могло пригодиться. Никогда не знаешь, что в критической ситуации может спасти тебе жизнь.  Но ладно, все это могло подождать. А вот странный господин, сидящий невдалеке и как то странно посмотревший на мага, нет. Бран украдкой посмотрел в ответ. Вроде ничего необычного не было. Ну, мужчина и мужчина. Что тут такого?  Видимо заинтересовался малефиком раз тот сидел у камина и читал необычную старую книгу.  Возможно, будь на его месте сам маг крови, он, наверное, повел себя схожим образом.  А может и нет...  Может быть это очередной участник экспедиции господина Даррена Хофта? Хотя... Навряд ли. Не выглядит он, так как будто собирается в экспедицию.  Хм... Хотя... Может быть, его вещи в номере? Я ведь этого мог и не заметить.  Слишком сильно увлекся чтением, а этот мужчина в это время мог спокойно оплатить, номер, отнести вещи... Да и может быть он, тут уже давно обитает. С чего я взял, что он сегодня пришел? Все же решив рискнуть, Бран поднялся со своего кресла.  Потянувшись и заставив все кости похрустеть, а заодно размявшись, чародей подошел к столу, где обедал странный господин.
-Уважаемый... Вы случайно не из экспедиции Даррена Хофта?

+2

26

- Ты это серьезно?! Неужели знакомо? О, тогда какая разница?! Нет, конечно, лучше всего был бы именно Арманд Ниру, но если он действительно где-то скрылся, то пользоваться, так сказать, будем тем, что есть. Уж извините меня, Вайолет. - Хофт зашуршал страницами дневника, схватив его в руки. Призрак даже вздрогнула от такого напора, взглянула укоризненно на Эогана, даже фыркнула пренебрежительно, пожала плечами и отвернулась, сложив руки на груди, но поглядывала украдкой сквозь густую занавесь темных волос. Тем временем Даррен отыскал в записях нужное место, ткнул в него пальцем, зачитывая:
- "Шаорр, что был непревзойденным кар..." Вот здесь я разобрать долго не мог. Все думал кто этот Шаорр. То ли картежник, то ли карманник. Просто следующие строки стране написаны. "Он достал мне их просто ис-под носа архивариусов, дополнив мою, так сказать, коллекцию." Вот что я должен был подумать? А теперь, если Шаорр дракон, то никак он быть не мог вором. Кем тогда? Ах вы стоптанные тапки Имира! Картографом он был! Вот что он достал. Карты! - ученый хлопнул себя по лбу раскрытой ладонью, вскакивая с места. - Господин Бальтазар, моя благодарность не имеет границ! Я буду ждать вашего решения и вы всегда можете надеяться на мою ответную услугу. Знайте, несдержанность не является моей слабостью, но сейчас я не могу оставаться здесь. Нельзя терять время. Господин Бальтазар, я что-то помню об обращении с призраком, но, думаю, Эоган мне позже напомнит. - Даррен запихнул дневник в сумку и начертил на ней руну защиты. Запахнул плащ и направился к двери.
_________
Городок Волчий Лог никогда не отличался особой известностью. Здесь не рождались герои и, слава Богам, не погибали. Здесь не было эпических битв. Городок был не очень большим, не очень чистым, не самым приветливым, не особо посещаемым. Он просто был одним из сотен таких же городков как сам.
Он находился практически на самой границе с Темными Землями, но здесь никогда не было гарнизона. Да и сама граница была скорее условной. Просто все знали, что вот за тем лесом мелководная речушка без названия и на том берегу уже они - Темные Земли. Причем земля ни на той стороне, ни на этой ничем не отличалась. Просто. Там уже территория каких-то других людей. При этом на Волчий Лог никогда не нападали никакие ужасные существа. Сейчас, к примеру, на него падал лишь снег.
Но именно этот городок стал отправной точкой экспедиции Ниру. Теперь отсюда же и будет отправляться Хофт. То же расположение звезд и небесных светил, что позволит увидеть зачарованные тропы. Эту эльфийскую магию только остроухие и знают. Куда обычным смертным. Хофт еле-еле эльфийскую вязь расшифровал.
Скрипучая дверь впустила путников вовнутрь помещения. Расторопный служка уже забрал лошадок, пообещав накормить и напоить их, а после и расседладь и занести вещи в середину. Пять крепких мохнатых лошадок купили практически не торгуясь. Даррен отдал за них небольшой рубин. Когда-то ученый и сам отыскал кошель с камнями просто на тракте. Поискал безуспешно хозяина поблизости, а после просто запихнул кошель в сумку и благополучно забыл почти на полгода, а отыскав вновь, сильно удивился, но обрадовался. И сейчас камешки весьма пригодились.
В таверне приветливо полыхало пламя.
Можно было надеяться на ужин. Здесь уже были постояльцы и Хофт с Эоганом как раз подоспели к вопросу Брана.
- Кто разыскивает Даррена Хофта? Это я. А с кем я могу иметь честь познакомиться? - ученый сбросил с головы капюшон, всматриваясь по сторонам. За его спиной повис Призрак, что странно смотрелась в своей легкой одежде среди снега.
- Трактирщик, ужин и заказанные комнаты, будьте добры. - ученый уселся за свободный стол. Хозяин что-то проблеял по поводу того, что комнаты сданы, но есть иные похуже и Хофт вскочил с места, подбегая к Трактирщик и сгребая его ворот  в кулак:
- В каком смысле сданы?! Кому?! Да мне все равно, что заплатили больше! Я требую свою комнату. Вам доставили записку и предоплату. Будьте добры разобраться! - Даррен вернулся на свое место, отряхивая плащ от снега.

[Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/t99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

Отредактировано Кристофер Холл (04-05-2020 10:52:11)

+1

27

Итак, несмотря на то, что призрак была всё таки не Арманом Ниру, что то она прояснила. И у Эогана отлегло от сердца, когда он понял, что Шаорр был картографом, так что проходить дракона им не придётся. Это приободрило Эогана. И он даже обратил внимание на призрака, решив всё же запомнить его имя. Пришлось повторить пару раз, но всё же запомнил.
Итак, дела тут были закончены и Даррена уже несло вперёд, навстречу приключениям. Эоган поторопился с ним, однако бросил недобрый взгляд на эту странную сколопендру. Как бы ни была сильна его вера в мастерство Бальтазара, он не особенно верил в его здравомыслие, пообещав себе подробнее расспросить его об этой штуке.
С этими мыслями, он вышел из таверны, что бы последовать за Дарреном. По пути он не задумывался над тем, кто ещё идёт с ними, это было сейчас не так важно. Лишь когда пришли, он также откинул капюшон, не оглядывая помещение. А потому не сразу заметил знакомое лицо.
Да и Даррен поначалу перекрыл Брана своим телом. А вот когда Даарен решил поругаться с трактирщиком насчёт комнат, то Эоган обратился к Брану, - Привет.- поздоровался он с лёгкой ухмылкой. При этом его взгляд скользнул к дневнику в руках Брана.
Ан - Хали? Одобряю. Полезное чтиво. Хоть это радует в тебе.- говорили его глаза, одобрительно косясь на дневник. Сам Эоган о Ан - Хали знал, хоть и не читал его лично. Лишь видел списки в паре других книг. Особенно были интересными упоминания в  Школе Тёмной магии. Там даже предполагалось, что Ан - Хали создал новую форму вампиризма и первым сожрал собственного ученика. Именно этим объясняли то, что дневник резко обрывается.
Тоже решил пойти и выпить с Богами?- тихо спросил он, слегка насмешливо, - И с каким же богом ты собрался пить? Или думаешь, что они, под большой стакан расскажут тебе об Ан - Хали больше, чем его ученик?- зачем Брану подобные знания, Эоган не совсем понимал. Ведь что бы ни сделал легендарный маг, для этого придётся углубиться в магию крови. А для Брана, с его щепетильным отношением к жизни и болезненным альтруизмом, это вряд ли возможно. А если у него выйдет, Эоган готов признать это божественным чудом.
Комнаты же, Эогана не занимали. Ему и в общей зале было тепло и уютно.

+1

28

Ожидание продлилось достаточно долго. Теплое пламя очага приятно согревало ноги. Несмотря на суету вокруг демон поймал какое-то подобие "дзена": спокойствия и умиротворения. Он внимательно смотрел в языки огня, которые, словно малые дети бегали по поленьям играя в прятки друг от друга. Озорники. Добрый эль и тепло помещения разморили старые косточки демона. Веки постепенно начали тяжелеть и в конце концов Арф задремал. Дремота Арфа не была наполнена какими-то видениями, пустота, благоговейная пустота.
Пробуждением для него послужили какие-то крики, особо выделяющиеся среди окружения. Кто-то что-то требовал по поводу ночлега. Леон продрал глаза и оглянулся. Какой-то молодой парень стоял у стойки и требовал у хозяина таверны якобы оплаченные им комнаты, которые хозяин по всей видимости уже сдал кому-то. Парень был горяч. Арф решил встать и посмотреть поближе, ибо к месту разборок стал стекаться народ таверны. Ну, и тут то он и услышал и разговоры про Хофта и про пир богов. Таким образом он сделал вывод, что данные существа являются той самый компанией исследователей.
- Собственно, я тоже ищу Даррена Хофта. Кто из Вас является таковым? - Оглянул он присутствующих взглядом.
Особо примечательным было присутствие духа в команде, он повис над одним из спутников. Необычное зрелище, конечно. Из этого следует, что в компании будет некромант. Неплохо. А еще он отметил, что все собравшиеся достаточно молоды на его взгляд, хотя он мог и ошибаться. Те же некроманты могут отлично сохранять внешнюю молодость.

+1

29

Вечер в таверне лениво полз в направлении ночи. За окнами было уже не так ясно как прежде и бушующая метель лишь прибавляла мрачности раскинувшемуся за дверью миру. Благо хоть плотный ужин и тепло камина прибавляли красок завершению этого не легкого дня. Настроение постепенно улучшалось и на щетинистом лице Сайруса уже играла легкая ухмылка подпитанная шальным хмелем пива. Таверна уже не казалась такой убогой а  ее гости не вызывали особых эмоций.  Даже тот псевдо-маг с посохом был удачно забыт.
Предвкушая скорый отдых и горячую ванную дракон мечтательно откинулся на спинку кресла и потирая бороду лениво разглядывал интерьер. Скромный но аккуратный, ничего лишнего, но есть все необходимое для отдыха. Достаточно чисто для таверны. И как то слишком тихо. Даже непривычно. Быть может всему виной та самая метель успевшая всех изрядно вымотать? Или же просто не торговый день и заведенье попросту пустует? Как бы там ни было, золотого эта тишина вполне устраивала и радовала. Отдых после тяжелой дороги действительно был необходим.
На фоне полусонных размышлений появление незнакомца с книгой стало достаточно неожиданным. Казалось бы, еще минуту назад он спокойно себе читал у камина, а уже сейчас стоял рядом и что-то спрашивал. Что именно? Сай не сразу даже понял. И его растерянный взгляд достаточно красочно об этом говорил без всяких слов.
- Что простите? - Ирбисон с недоумением качнул головой пытаясь уловить суть вопроса, который, кажется, ловко ускользнул от него в самый неподходящий момент.
- Дарен Хофт? Экспедиция? Что?
Слегка приоткрыв рот в нелепом выражении дракон тут же ретировался и, как полагается в приличном обществе, привстал дабы поприветствовать незнакомца.
- Боюсь я не понимаю о чем вы. Но, коль вы уже подошли... Как я понимаю вы ожидаете кого-то? Можете составить ... - но закончить фразу Сайрусу не дал вошедшие в дверь гости. Очередные путники желающие найти приют в чужих землях. Надеющиеся на сытый ужин и покой. Однако, с их появлением ушел шаткий покой и тишина. Особо выделился пылким нравом тот самый Дарен, которого, собственно, и ждал подходивший незнакомец.
- Похоже ваша компания нашлась сама собой. Не смею задерживать. Приятного вечера. - Откланявшись дракон мягко опустился на свое место и добродушно улыбнулся провожая мужчину взглядом. Увы, поговорить с ним так и не удалось. Почему увы? Он мог бы знать что-то полезное для золотого. А добрый эль вполне мог развязать ему язык.Впрочем, это уже было не важно. Похоже особых приключений на сегодня уже не намечается. Разве что этот суетливый паренек разнесет кому то нос в пылу своих чувств. Вон как за ворох трактирщика уцепился и что-то шипит ему на ухо. Достаточно грозно шипит. Убедительно. Даже Сайрус расслышал эти угрозы не вставая со своего места.
Похоже владельцу досталось за его жадность и проворность дракона, который успел перехватить именно их комнаты. И этот самый Хофт, кажется, не собирался так просто уступать свое. Сайрус лишь иронично улыбнулся такому запалу молодого мужчины и неспешно встал со своего места, решив таки вмешаться.
- Доброго вечера, уважаемые. - мягким тоном поприветствовав путников Сайрус спокойно подошел к столу за который уселся Дарен и слегка поклонился в знак приветствия. Легкая игривость в голубых глазах и расплывшаяся улыбка с потрохами выдавали настроение мужчины и его спокойствие.
- Увы, так получилось, что ваши комнаты сдали именно мне. Точнее сказать комнату. Полагаю именно это вас расстроило? Быть может я смогу компенсировать неудобства? Скажем... угостив ужином? В конце концов... Разве стоит какая то комната испорченных нервов?

Отредактировано Сайрус Ирбисон (05-05-2020 21:48:34)

+1

30

Похоже, Бран все же ошибся и в то же время ему чертовски повезло. Но все же обо всем по порядку. Во-первых, мужчина, к которому малефик обратился,  все же оказался не из экспедиции Даррена Хофта. Так что Бран  не угадал. Хотя  казалось бы...
-О. Тогда прошу прощения что потревожил. Думал что... Ладно. Еще раз прошу прощения...- Произнес маг крови, собираясь, откланяется и вернуться к своему креслу... Но тут, собственно говоря, удача улыбнулась чародею.  Дверь таверны раскрылась, впуская в помещение холодный воздух и двух мужчин.  Собственно один из них во всеуслышание заявил что да, он и есть тот самый легендарный Даррен Хофт.  Правда  то была или нет,  это еще  предстояло узнать. А вот второго мужчину Бран, узнал сразу и внутреннее даже вздрогнул. Еще бы не узнать Эогана, с которым они столько раз пересекались.  Зачастую в не самой дружелюбной обстановке.  У Брана еще был должок по отношению к жрецу. Особенно после той истории у Серого моста. И это не смотря на их совместное "приключение" когда они были вынуждены действовать совместно, дабы выжить в паскудной истории с одним культом.  Но даже после такого они разошлись не в самых хороших отношениях.  Впрочем, с тех пор прошло много времени. И сам Бран был уже не тем что прежде.  Правда, дело до драки он не хотел доводить. Бой двух магов крови красивое и величественное зрелище.   Однако длиться такое зрелище может очень долго, кроваво и может, зацепить случайных прохожих. Маги крови,  впадая в боевой раж, редко смотрели на сторонние жертвы.  Их это не заботило. Кто не спрятался, тот сам виноват.  Но да ладно, Бран  проделал весь этот путь не ради того что бы в очередной раз выяснять отношения с кровавым жрецом. У него были свои интересы.  И знаменитый ученый мог бы помочь их достичь. Правда, все же сначала нужно было сделать одну вещь.
-Привет и тебе Эоган. - Холодно и отстранено произнес малефик. Он случайно перехватил взгляд жреца.  Что? Удивлен, что я достал дневник первого ученика Ан-Хали?  И, наверное, думаешь, зачем мне оно? Хах. Ну думай. Попробуй разгадать загадку, почему маг крови стремящийся приносить при помощи своей магии пользу людям, вдруг решил исследовать труды знаменитого чародей прошлого.  - Ну почему же? У меня есть пара вопросов к богам. И нет. Не касательно трудов древнего мага крови. Тут то все и так понятно. А ты? Решил выпить чаю с богами или еще, какую цель преследуешь? Хотя зная тебя, то ты точно не упустишь шанс увидеть богов вживую. - Но дожидаться ответа Бран, не  стал. Нужно было поговорить с Дарреном, который в данный момент вел серьезный разговор с трактирщиком.  Дождавшись когда ситуация более менее урегулируется, малефик позволил себе вставить пару реплик.
-Я спрашивал о вас. Вы милсдарь Даррен Хофт?  Бран. Меня так зовут. Я прибыл, сюда услышав о вашей экспедиции... И должен признаться, что весьма заинтересован в ней.  Посему... Я бы хотел присоединиться к экспедиции, если, конечно же, еще есть места для еще одного ученого - лекаря. - Говорить о том, что малефик является магом крови, Бран, не спешил. Не к чему.  Некоторые тайны следовало раскрывать постепенно.

+1

31

Хофт поднялся с места, подавая Брану руку. Он бегло прошелся взглядом по человеку, оценивая его, а после улыбнулся и кивнул:
- Да. Я - Даррен Хофт. И я рад, что кто-то еще слышал о нашей экспедиции и решил, не смотря на будущие трудности, присоединиться к ней. Интересно, а откуда узнали, уважаемый? Вижу, Вы знакомы с господином Эоганом. Это даже хорошо, кстати. Когда люди хоть немного знают друг друга, все легче язык общий найти либо понимать чего ждать. А лекарь нам, конечно, очень даже нужен. Только, Бран, уж простите, но Вам придется немного потратиться на снаряжение и провиант. Я не рассчитывал на еще одного человека. Хотя, Вам повезло в том, что я могу предложить лошадь. По счастливому стечению обстоятельств, купил пятерых. А если у Вас нет средств, то могу одолжить. Надеюсь, в этом городишке можно будет купить хоть минимум из необходимого... - Даррен крепко пожал обеими руками руку малефика и повернулся к Арфалеону. - Вы по адресу, уважаемый. Только извините, имя запамятовал. Напомните? Надеюсь, господа, у вас комнаты есть? Завтра-послезавтра выйдем. Только бы снегопад окончился и кое-что еще прояснилось. Хорошо? - ученый обвел всех взглядом, пожимая руку и Арфалеону. А после предложил всем сесть за один стол. - Я сегодня угощаю. Не стесняйтесь, господа. Хороший ужин сближает. Заодно и раззнакомимся получше.
Хофт намерено оставил Сайруса "на потом". Отведя дракона в сторону, Даррен тронул того за рукав:
- К Вам, уважаемый, у меня претензий нет. И в иной раз я бы и голоса не повысил, понимая, что достопочтенный хозяин этого уютного, в принципе, места, хотел подзаработать. Но понимаете, комната мне нужна именно эта.
Несколько месяцев я трудился над расшифровкой одного дневника и теперь, пользуясь полученными знаниями, решился на экспедицию. Чтоб проделать тот же путь. Но так уж вышло, что начало пути именно в этом городишке. И укажут его знаки, что будут видны лишь при луне. Подробное описание расположений звезд и небесных тел должно полностью совпадать. В последний раз подобное было чуть более трехсот лет назад. И вот лишь два дня можно будет, пользуясь полнолунием, рассмотреть знаки. И видно их именно из окна моей комнаты. Точнее, сейчас Вашей комнаты. Поэтому, как видите, ужин не сможет стать заменой. Я попросил бы Вас либо впустить меня на две ночи (а, возможно, и только на эту) хотя бы поспать на полу. Точнее, спать я и не стану. Нужно будет наблюдать...
- Хофт улыбнулся.
В это время служка занес последний из тюков. На каждом из них стояла руна защиты. Даррен разглядел на руке парня свежий ожог и невольно хмыкнул - слуга таки не удержался и попытался порыться в поклаже новых постояльцев. За что и получил по заслугам.
Призрак, натурально вздохнув, уселась где-то на потолочной балке, делая вид, что ее интересует исключительно потолок таверны. Полетать поближе к людям она не спешила. Во-первых, Эоган не позволял этого делать, а во-вторых, Вайолет была довольно стеснительно дамой. Ей было жутко интересно, но она позволяла себе расспрашивать Хофта только тогда, когда Эоган был подальше. Теперь компания путников пополнилась еще двумя. Первый Призраку понравился, второй вызывал смутные опасения. А тот, с которым сейчас разговаривал Даррен вообще был крайне интересен Вай. И ей отчего-то очень хотелось пощупать мужчину. Словно тот мог дать ей нечто очень важное и нужное.
Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

Очередь прежняя.

Отредактировано Кристофер Холл (08-05-2020 15:28:46)

+1

32

Холод и отстранённость Брана не стали для Эогана неожиданностью. Впрочем. он и поздоровался с ним что бы просто посмотреть на реакцию.Какой бы они ни была. А получив что хотел, успокоился. Теперь нужно было только занять свою комнату и ждать, пока Даррен что то там прояснит.
Впрочем, что именно он там прояснял, стало ясно быстро. Астрономические изыскания Хофта были для Эогана не интересны, он на небесные светила глядел лишь при скуке. Или что бы путь скорректировать. Так что сейчас для него настала пора отдыха. Где расположатся остальные, его также не волновало. Как местоположение призрака. Он побеспокоился за кота. Да и здесь, беспокоился он, скорее из за того, что если призрак кого то убьёт, то будут проблемы с выходом экспедиции. А если она завязана на астрономии, то нужно будет либо её отменять, или переносить ещё на пару сотен лет вперёд. А на подобный срок терпения жреца не хватало.
Помощь Даррену явно не требовалась, так что Эоган удалился в свою комнату. Нужно было отдохнуть и собраться с мыслями.
Оставшись один, Эоган плотно закрыл дверь. Медленно он прошёлся к кровати и начал раздумывать над тем, куда же ушёл Ниру и зачем. Подобное встречалось ему впервые. Конечно, не было никакого особого доверия и этому призраку, неизвестно откуда взявшемуся. И для какой цели поставленному.
Предложим, что Арман решил унести свой секрет в могилу.- решил исходить из наиболее очевидной предпосылки Эоган, - Тогда он должен был сделать всё, что бы уничтожить дневник. Что бы не осталось никого и ничего, способное пролить свет на его путешествие. Что то помешало ему уничтожить дневник. Или открытие было настолько ошеломительным, сколь и смертельным. И Ниру, возможно, погиб в процессе. Не слишком радостная перспектива. А что если, выпить с Богами, означает просто напросто умереть? Поэтическое название смертельной ловушки.- так и не придя ни к какому выводу, кроме того, что нужно быть особо осторожным, Эоган свершил молитвенный обряд перед сном, когда солнце отдавало последние лучи, помолившись что бы и старый мир также погас, он уснул.

+2

33

На вопрос Арфалеона тут же был дан ответ. Молодой человек, чего Арфалеон никак не ожидал, откликнулся, давая понять что он и есть собиратель местной братии.
- Арфалеон, странствующий маг. У меня есть приглашение от Вас. - Он передал ему бумагу гильдии. - Нет, комнату я не снимал. У меня нет денег на это. - Совершенно не стесняясь сказал якобы маг.
Вокруг царил какой-то балаган. Понабежало много людей. Посетители таверны начали оглядываться и что-то бормотать. Особой проблемы для Арфа не было где спать. Обычно он делал это прямо на земле, ибо она была ему и одеялом и подушкой. Но тут то он играл роль мага, смертного, значит надо было соответствовать. Общий стол очень радовал. Люди вокруг были странными и встревать в их разговоры он не очень хотел, а самому сказать было особо нечего, но вот заказанная им смачная кабанья нога, начальника же платит, порадовала. Арф вцепился в неё и начал так аппетитно есть, уфф. Запах жареной свинины раздался по всему помещению. Периодически запивая мясо элем из кружки Арф продолжал сидеть, есть и слушать.
- Так-с, у кого-нибудь вообще есть информация куда мы направляемся и зачем? - Наконец задал он вопрос всем окружающим.
Было интересно узнать собравшиеся понимают куда идут и зачем или это сборище авантюристов, которые разбегутся при первой же опасности.
- И кто-нибудь знает господина Хофта? А то я то его впервые вижу.

0

34

Дракон охотно отошел в сторону с господином Хофтом и добродушно ему улыбнулся. Более того, история о экспедиции голубоглазого очень даже заинтересовала. В первую очередь тем, что в нее собрались столь колоритные персонажи, большинство из которых явно были связаны с какими то темными силами. А второстепенно тем, что этот, так сказать, организатор оной ничуть не стеснялся обсуждать подробности своих замыслов с совершенно посторонним человеком. Быть может аура золотого дракона столь смльно располагала Хофта к себе? Либо же, быть может, исследователь был слишком опрометчивым. В любом случае темноволосому очень повезло что перед ним стоял именно Сайрус, а не какой-то ушлый разбойник, готовый ради наживы резать глотки даже самым достойным господам.
- Вы и правда хотите провести ночь со мной? - Весело хихикнул золотой игриво приподнимая одну бровь.
- Признаться, подобное предложение от незнакомца я получаю впервые. Обычно что-то похожее мне предлагают пышногрудые девицы. Особенно когда видят золотую монету у меня в руках. Но ваше предложение это нечто.
Сайрус неспешно погладил свою бороду и окинул Дарена пристальным взглядом. Веселое выражение лица плавно сменилось серьезной гримасой, присущей истинному аристократу. Идея исследователя была от части любопытной и Сайрус действительно заинтересовался ею. Однако, не все сходилось столь гладко, как это представлял Хофт.
- По большому счету я не имею ничего против компании на вечер. Меня ничуть не смутит ваше присутствие. И спать на полу не обязательно. В комнате, кажется, была достаточно вместительная софа. Вот только с наблюдениями... Как по мне, вы немного прогадали. За окнами метель. Не думаю что она позволит вам наблюдать за небом. Даже если луна будет светить изо всех сил. Впрочем... погода к полуночи может поменяться. Так что... если изволите, будете моим гостем. Заходите, когда будет удобно.
Едва дракон закончил, он снова улыбнулся и протянул Дарену руку, в знак скрепления уговора.
- Кстати. Мое имя Сайрус. Сайрус Ирбисон. К Вашим услугам.
Как только разговор был окончен, Сай неспешно удалился в свою комнату, где его уже дожидалась небольшая ванная с горячей водой. Помниться дракон собирался хорошенько отмыться перед сном.

+1

35

Бран улыбнулся.
-Что вы, уважаемый. У меня просто собственные источники информации вот и все. К тому же в некоторых местах так и гудят о том, что знаменитый исследователь Даррен Хофт собирает экспедицию.  Довелось мне даже слышать, что в некоторых ммм так сказать злачных местах делают ставки о том, что же вы такое найдете.  А я уж волей судеб сам так сказать ученый. И мне не просто любопытно. Мне невероятно интересно, что же такое вы сможете найти.  Ну и конечно, помимо этого я сам хотел бы принять участие в находке редкости. - Бран посмотрел в сторону Эогана. -Да. Кхм. Мы с господином Эоганом...  Как бы сказать точнее....  Ммм, пожалуй, мы с ним старые... знакомые. Несколько раз встречались при различных обстоятельствах.  -Причем зачастую не при самых благоприятных обстоятельствах.О, что вы. Провиантом и прочим скарбом я займусь сам. У меня и так кое-что есть для дальнейшего пути...  Однако что-то да придется собрать.   А вот от лошади даже отказываться не буду.  К сожалению, по стечению обстоятельств... Я без лошади сюда добрался.  Поэтому вы сильно мне поможете, если дадите лошадь для дальнейшего путешествия. 
Бран, не стал отказываться от предложения, и присоединился к столу. Раз уж угощают, то чего бы и нет? Заодно это можно было использовать для знакомства с остальными путешественниками.  И тут было на что посмотреть.   К ним, не за столом, а к экспедиции, присоединился тот самый мужчина, с которым не так давно говорил Бран.  Помимо него к их маленькой группе присоединился еще один маг. Арфалеон как он сам представился. О таком чародея малефик не слышал, но это, собственно говоря, ничего и не значило. Магов в мире много, попробуй, узнай их всех.  Итого пятеро, включая меня. Небольшая экспедиция. То ли Хофт стремится  провести все в подобии тайны... Либо больше никто не пришел. И то много причин может быть, от простой незаинтересованности, до... Разных других причин.  Может кто-то посчитал, что данная экспедиция недостойна внимания? Вполне может быть.  Хотя это может быть поводом для дополнительной осторожности. Знал я несколько экспедиций, которые плохо заканчивались. И не из-за неприятностей, что встречались на пути к цели. Наоборот. Все плохо заканчивалось, когда приключенцы возвращались. Там то их и поджидали любители наживы.  Уставшие, нагруженные искатели, легко становились добычей.  Так что можно ли тут исключать подобный ход событий? Я бы не стал.
-Что же раз уж комнаты в трактире заняты. Большинству придется ночевать тут, на полу. Эй, трактирщик! Раз уж у тебя комнат нет, то будь так любезен хоть одеяла и подушки предоставь гостям твоего заведения.  Не идти же нам в мороз  из-за того что нет комнат. -Впрочем некоторые счастливчики что заранее позаботились о себе, уже начали собираться дабы уйти в собственные комнаты. Например, Эоган и тот мужчина, что представился Сайрусом.  Остальным видимо придется делить пол трактира. Впрочем, тут Брану было не привыкать. Главное что бы в помещении было тепло, а на полу или нет, неважно. 
-Итак, господин, Даррен.  Я услышал, что вы сказали. По поводу дневника.  Как понимаю он ключ?

+1

36

Даррен закивал в знак согласия с Сайрусом. Да, метель за окном мешала его планам, но два нужных дерева росли просто под окнами комнаты. Рядом со вторым, что было ближе к самой тропе, был еще и громадный валун. Особенностью камня было то, что он оставался всегда теплым и снег на нем таял, обнажая замшелые бока. Именно на одном из таких боков должны были появиться знаки. Хофт надеялся, что это будет надпись, некие указания. Чего еще ждать от знаков ученый не знал.
Улыбнувшись на прощание дракону, Даррен пообещал обязательно зайти если окончится метель, и присел за стол, присоединяясь к остальным. Тем более, что жареная свинина пахла действительно хорошо. Ученый кивнул довольно Арфалеону и повернулся к Брану:
- Вы совершенно правы, уважаемый коллега. Буду называть Вас так, Бран, ведь мы теперь союзники в одном общем изыскании. Это даже лестно, сознаюсь. - Хофт потер заросший многодневной щетиной подбородок. - Хотя, я и не хотел стать настолько известным. Видимо, мои расспросы привели к сплетнямчему и кривотолкам, а там добавили, разбавили, придумали и прочее. Ну, не суть. Пусть болтают. Возможно, после этой экспедиции мое имя станет в один ряд с иными известными, а мои изыскания принесут людям огромную пользу. Представляете? Сотни таких же пытливых умов ринутся по нашим следам, открывать и для себя новые миры.
Да, дневник - это ключ! Много долгих дней я провел за его расшифровкой. Но, моих записей не хватило бы. И поэтому было решено призвать призрака. Один из самых лучших некромантов - господин Бальтазар помог мне в этом и теперь мы можем лицезреть нашу скромницу - Вайолет, что проведет нас.
- о том, что Призрак вовсе не тот дух, что Даррен искал, ученый решил промолчать. Зачем заранее вселять в души приключенцев сомнения. К тому же, Хофт верил,, что Вай им поможет. Если она хотела свободы, то поможет. В ее же интересах чтоб группа осталась жива-здорова. Иначе не будет кому ее отпускать.
А сама Призрак в это время незаметно проскользнула в комнату дракона. Вид мужчины, что принимал ванну, смутил неискушенную в подобных подробностях, девушку. Она неслышно забралась на подоконник, села спиной к Сайрусу, а после, не вылержав, спросила:
- А Вы же не человек, да, Сайрус? Я такое, оказывается, чувствую. Этот маг - Арфалеон. Что-то в нем страшное. И в Эогане. Но второго я боюсь меньше. Бран тоже не совсем человек. Стоит ли рассказывать об этом Даррену? - голос Вайолет был тих и мелодичен. За окном стихала метель, но Призрак пока не обращала на это особого внимания.
В общем зале трактирщик, пожав плечами, приказал служкам принести матрасы набитые соломой и несколько подушек. У камина, и правда, было тепло и приятно. Если следить за огнем - не замерзнешь. Любопытный мальчишка - конюх, управившись со своими делами, присел неподалеку от пестрой компании, тараща круглые удивленные глаза на путников, что сейчас казались ему какими-то героями, что, не взирая на холод и трудности, ищут нечто невообразимо ценное и нужное. Он и сам замечтался, представляя и себя таким же исследователем.
Метель утихла окончательно. Хофт высунул нос на улицу, убеждаясь в этом. По небу поплыли рваные облака сквозь которые иногда мелькал желтый диск луны. Даррен взбежал по лестнице, постучал коротко и сильно в двери дракону и, не дожидаясь ответа, заскочил в середину, пользуясь тем, что Сайрус плохо закрыл засов. Не обращая внимания ни на Ирбисона, ни на Призрака, что испуганно шарахнулась под самый потолок, Хофт уткнулся носом в оконное стекло, замечая как под лунным светом засеребрились на деревьях рунные вязи, побежала дорожка просто к огромному камню, проникла просто в трещинки расплавленным серебром вливаясь в них и засияла наконец несколькими фразами убористой ельфийской вязью. Даррен практически вывалился из окна в огромный сугроб, выбрался из него, не обращая внимания на то, что сам весь в снегу и расцарапал щеку, подскочил к камню, шаря лихорадочно по карманам в поисках дневника и уголька. Призрак спустилась к нему, дотронулась ладонями до камня, вздрагивая и внезапно совсем чужим для себя голосом произнесла:
- Не тот находит, что все время ищет,
   А тот, кто знает точно, что искать.
   Иди тропой туда, где ветер свищет,
   Где горы не хотят тебя впускать.
   И в Ночь Луны покажет строки камень,
   Расскажет он тебе куда идти
   И горы распахнутся в ожиданьи.
   И если не боишься, то пройди.

Ученый замер на мгновение, хлопая глазами, а поле громко воскликнул что-то и начал листать страницы дневника. Затанцевал на месте, размахивая книжицей, хотел даже расцеловать Вайолет, но вовремя одумался, смущенно кашлянув. А после, проваливаясь в глубоком снегу иногда по пояс, выбрался на расчищенный двор конюшни, а оттуда через черный вход заскочил в таверну, громко крича, что нашел указания и что с утра немедленно нужно пускаться в путь. Заказал по этому поводу бочонок пива и счастливый бухнулся на матрас, обливаясь. Прижал к груди дневник и радостно засмеялся, абсолютно не задумываясь о том, что сейчас о нем думает Сайрус.
Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

Очередь прежняя.

Отредактировано Кристофер Холл (16-05-2020 18:08:01)

+1

37

Сон быстро накрыл Эогана, погружая его в царство видений, что так реальны пока ты спишь и рассыпаются как пепел от урагана, стоит тебе выйти за их пределы. Чем то сны напоминают лживую жизнь и напоминали Эогану его собственную жизнь. Хотя процесс пробуждения был более жестоким, чем просто открыть глаза и понять что всё вокруг не такое, каким было несколько ударов сердца назад. Ведь тогда его просто напросто выдернули из сна и, прежде чем дать пробудится окончательно, погрузили в кошмар. Именно ужасы этого кошмара гнали его через обманчиво твёрдые иллюзии к истине, заставляя проламывать обманчивые картинки, рассекая себе тело и душу их осколками.
И вот сейчас, его снова выдернули из сна жестоко. Он услышал настоящий крик и, вскочив на ноги, сначала решил что в таверне пожар, или какая то поножовщина случилась. Во втором случае хотелось спустится и пустить кровь самому, всем кто потревожил его сон. Но горелым не пахло, а крик был радости, а не боли. И быстро он осознал что кричал именно Даррен. Одевшись, Эоган, раз сон уже сняло как рукой, вышел из своей комнаты и направился прямиком к нарушителю спокойствия.
Он нашёл его, испускающим дикий хохот и обнимающим дневник. Подобное поведение его смутило. И подсказало искать ответов в другом месте. Поэтому он просто спросил у других посетителей, что там Хофт кричал. И узнал, что Хофт всё таки разглядел в звёздном небе свою подсказку. И в честь этого заказал пива. Однако от пива Эоган отказался. Да, само пиво он любил, тёмное. Но пить его сейчас, когда время можно потратить на отдых он счёл нецелесообразным.
Вместо этого он пришёл и ещё раз проверил свои вещи, что бы утром можно было сразу выдвинуться в путь.
Раз Даррен в таком возбуждении, то он наверняка пустился бы в дорогу прямо сейчас, не будь на дворе ночь, да ещё и снегопад. Значит, с утра наверняка погонит всех бегом, впереди лошадей.0 подумал он, после чего отправился досматривать сны.
Проснулся, как обычно, рано. Вознеся своим богам, особо Цаубару и Рилдиру, он ещё некоторое время поспал, а затем спустился в общий зал. быстро обнаружив, что он встал ранее всех, как часто бывает, он подождал прислугу и заказал себе печёную курицу с капустным салатом и тёмного пива. И когда ему подали, начал есть, заодно ожидая, кто проснётся следующим.

+2

38

Покинув суетливый зал трактира, дракон веселой походкой вернулся в свою комнату, где его уже ждала горячая ванная. Ну как ванная. Деревянное корыто почти доверху наполненное водой и простецкие банные принадлежности. Не самая раскошная купальня на памяти золотого, но достаточно приличная для подобного заведения. Спасибо и за это, так сказать.
Алкоголь немного туманил разум расслабленный плотным ужином. От чего Сайрус небрежно сбросил с себя остатки одежды и лениво забрался в приятную пучину воды, часть из которой все же пролилась на пол. На конец-то можно было позволить себе расслабиться. Тело и разум неспешно растворялись в этом приятном тепле, которое волнами расползалось по всему телу. Отогревались замерзшие в метели пальцы. Помалу нагревалась кровь. Почти сразу накатила сонливость и золотой в блаженстве прикрыл глаза откидываясь в своей купальни назад. Свесив руки и вздохнув Сайрус даже не заметил как в комнате возник призрак, аккуратно устроившийся на подоконнике. Лишь что-то постороннее почувствовалось в воздухе, но дракон решил не придавать этому особого значения. Так что заданный вопрос стал для Ирбисона неожиданностью, заставившей его немного дернуться.
- Тьфу ты. Дамочка. Разве можно так подкрадываться к беззащитному мужчине? - со слегка раздраженной иронией поинтересовался золотой слегка приподнимаясь на локтях. Однако выслушал призрака внимательно и с интересом.
- По поводу остальных, я тоже почувствовал не самую приятную энергию от них. Но, пока что, лично меня это мало тревожит. А вот господина Хофта... Я бы, на его месте, дважды подумал бы прежде чем брать с собой подобных попутчиков в экспедицию. К тому же, как я понял, многих он вообще впервые видит.
Сайрус снова расслабился и снова развалился как прежде. Присутствие дамы, пусть даже и не совсем живой, его, похоже, ничуть не смущало. По большому счету дракон вообще не до конца понимал пристрастие людей прикрывать свое тело различными тряпками. Это же на сколько нужно было не любить свое тело, чтоб бояться показать его остальным.
- Говорить ли о них Хофту или нет, решать только вам. Но... Если вы желаете ему помочь... Я бы сказал.
Подтянув к себе оставленный ковш для воды и мочалку из соломы, Сайрус продолжил водные процедуры, оттирая руки и ноги от дорожной грязи. Будь его незваная гостья более материальной дракон бы наверняка попросил бы ее потереть ему спинку. Но, к сожалению, девица вряд ли могла бы золотому помочь в этом.
- Что же касается меня... Вы абсолютно правы. Вот только, в отличии от остальных, я не представляю опасности для того же Хофта. Точнее сказать, я не желаю ему зла. Поэтому рядом со мной он в безопасности.
О том что он дракон, Сайрус решил не распространяться. Втемболее девица не спрашивала об этом. Получатся что золотой ответил на поставленный вопрос более чем развернуто, что позволяло его совести спать крепким сладким сном.
Когда в комнату вошел Хофт, Сайрус уже успел выбраться из купальни и одеться в льняную рубаху готовясь ко сну. Однако спать ему никто давать и не собирался. С одной стороны дракону никто особо не мешал, занимаясь сугубо своими делами, как и было обещано. Однако... Азарт ученого золотому показался несколько болезненным. Тот явно что-то увидел за окном и бездумно ринулся наружу прямо через окно. Сайрус хотел даже схватить экстимала за ворот, дабы не дать тому расшибить себе голову ненароком. Однако не успел.
- Вот растяпа. - досадно рыкнул Ирбисон ругая то ли себя, то ли акробата за окном, умудрившегося приземлиться в припорошенный снегом кустарник, расчесав себе щеку. Благо шею себе не свернул. Однако, уже через мгновение, Сам золотой смотрел в окно с явным интересом и восторгом. Как и обещал Хофт, ему явилось нечто необычное, что должно было указать путь. И, судя по дальнейшей реакции горе-исследователя, таки указало. Да так указало, что тот, на радостях, помчался отмечать невероятное событие, потянув за собой призрака.
Забавное зрелище весьма потешило дракона перед сном. Странный этот чудак. Эмоциональный и смелый. Похоже даже чересчур. Как бы ему эта его натура боком не вылезла.
Проводив исследователя взглядом Сай улыбнулся и плотно закрыл окно, не впуская более в комнату холод. Благо тут был собственный камин, обеспечивающий теплом. Где то за стенами слышался голос Хофта и его ликование, но дракон не особо на них обращал внимание. Подбросив несколько поленьев в жерло камина, дабы тепло сохранялось как можно дольше, Сай вернулся в свою постель и крепко уснул.
Утром золотой проснулся с первыми лучами солнца. Дракон вообще не любил спать слишком долго. Хотя, признаться, это утро было несколько тяжелым. Ирбисон долго вертелся ночью пытаясь уснуть, все время прокручивая увиденное из окна в памяти. Долго не отпускало чувство что золотой пропустил что-то важное. Как будто сквозь пальцы проскользнуло нечто ценное, а Сай этого не заметил. Уснуть удалось лишь тогда, когда Ирбисон сам себе пообещал разузнать о экспедиции получше утром. Что и собирался сделать при первой же возможности.
Умывшись и приведя себя в порядок золотой неспешно вернулся в таверну, надеясь еще встретить там самого Хофта и его компанию.

+3

39

Компания гоготала и гудела на разный манер. Все были довольны, пили, ели и отдыхали перед дорогой в путешествие. Арфалеон наблюдал на членами команды с интересом, продолжая уминать жареное мясо. Вкусно поесть он любил не смотря на возраст и возможное несварение после. Вскоре к ним присоединился и наниматель. Арф его все так же не знал, да и по сути ему было все равно кто это, ведь он наемник, раз и его интересует что же этот живой нарыл, два. Хофт начал разглагольствовать о том что вскоре они совершат великое открытие и что он добыл ключ и много чего еще. Демон кивал и улыбался, а в голове крутился одна мысль:
- Замки создают чтобы спрятать что-то. И уж явно открывать замок должен тот, кто его закрывал. Парень идет открывать ящик Пандоры, как в одной из легенд в какой-то забытой книге. Он начитался и навоображал и понятия на самом деле не имеет к чему идет. Ну, посмотрим.
Вскоре компания начала расходиться. Пришло время сна. Их устроили прямо у камина и огня, что было, конечно, необычно. Но стоило хозяину таверны дать пару лишних монет как он пожав плечами приказал принести матрацы для них и разрешил спать у огня. Наступила ночь, некоторые уснули и сейчас посапывали на матрацах, некоторые разбрелись по комнатам. Леону не спалось, он вообще спал плохо и редко. А потому раскурив трубку вышел на улицу. Он, конечно, мог бы применить магию и посмотреть что делают в комнатах. Все же стены здания были кое-где каменными. А в случае с Арфом имели свойство подтверждать поговорку, что стены имеют глаза и уши. Но не стал этого делать, мало ли, что-то почувствует магию, подозрения начнутся, не стоит оно того. Кроме того, ну, что такого он мог узнать? Не похожа эта компашка на уничтожителей мира или пробудителей Рилдира. Нет, они скорее по глупости могут что-то натворить. Да, среди них есть странные экземпляры, он это чувствовал, но ничего более.
Метель улеглась и  белые барханы, словно специально нарисованные художником замерли после дневной пьянки. Мороз придал Арфу бодрости, защипало ноздри от холода. Он улыбнулся этому чувству. Раздался крик и гам. Начальника возликовал. Леон зашел обратно в таверну. Новости были следующими: все свершилось и получилось, завтра в путь. Всем пить и спать. Перевозбужден был парень.
- Завтра выпьем. - Сказал Арф в ответ на предложение выпить. - Время силы восполнять. - И улегся на своё место у огня.

+2

40

Бран вновь по-доброму улыбнулся и пожал плечами.
-Ваше право, милсдарь Даррен. В чем то мы возможно и коллеги. -Интересно будет посмотреть на реакцию этого ученого, когда он узнает кто я такой. Что я маг крови. Впрочем, господин Даррен пришел сюда с Эоганом... А значит, скорее всего, знает о его способностях и умениях. И значит, его это устроило... Если только Эоган не обманул доброго ученого.  Что для жреца крови раз плюнуть. -Хм. Очень интересный у вас дневник. Можно его посмотреть? Как-нибудь  когда он вам будет не так сильно нужен, конечно же.  Я люблю предметы старины. Можно даже сказать, невероятно увлечен этим.  И прикосновение к артефакту такой старины для меня просто невероятна.  -Но вот имя старого знакомого некроманта заставило Брана задуматься. Если уж ради  расшифровки ключа и его знаний пришлось вызывать  душу  определенного человека... Значит все не так просто. 
-Мэтр Бальтазар? - Тихо и задумчиво произнес Бран.  Впрочем, он быстро встрепенулся.  - Вот значит как. Что ж раз для того что бы познать все тайны дневника пришлось вызвать определенного духа...   И прибегнуть к услугам некроманта... Весьма интересно.
Маг замолчал, полностью погрузившись в свои мысли. Во время всеобщего застолья он пытался шутить, веселиться, но даже невооруженным взглядом было заметно, что Бран всеми мыслями был в другом месте, постоянно, что то обдумывая.
Наконец,  "празднование" окончилось, и трактирщик, воспользовавшись помощью своих подручных, сдвинул все столы скамьи и стулья в угол зала. Затем им вынесли в общий зал  подушки поеденные молью и чем-то еще, старые одеяла со странными пятнами и неприятным запахом и матрацы набитые соломой. Судя по  большинству  спальных принадлежностей, хозяин привык, что иногда комнаты в его заведении заканчиваются. И вынужденные посетители явно не будут привередливыми в выборе, на чем спать. Что же. Главное что над головой была крыша, а камин хорошо грел. Так что не самое плохое место для ночлега.  Особенно для Брана, который привык спать, где только придется. 
Будучи самым хитрым, маг расположил свой тюк и подушку поближе к камину.   Тут было жарковато от пламени огня, но  с другой стороны ночью, если камин погаснет, то тут больше тепла сохранится.   
Сон долгое время не шел, старательно избегая чародея. Слишком много мыслей. Слишком многое следовало обдумать, а не оставлять на потом. Например, странная компания, что собралась  исследовать интересную магическую аномалию, которая, якобы, Бран не исключал возможности существования такой аномалии, но все же был скептично настроен, позволяет пообщаться с самими Богами. Возможно все случайность. Игра судьбы.  Все они оказались здесь просто так... Но глупо все списывать на судьбу и её игры.  Хотя может быть,  все реально было случайностью, а маг опять впадает в свою паранойю?   Непонятно.  Но все же явно не стоит сводить глаза с других спутников. Даже с самого Даррена. Может он и выглядел как наивный ученый, но обманываться уж точно не стоило.
Ворочаясь и все еще раздумывая, Бран не заметил, как уснул.  Дабы проснуться с первыми лучами солнца.  В камине вновь горел огонь.  Ну, либо он всю ночь не гас.  Откинув одеяло, маг поднялся с тюфяка, безбожно хрустя затекшим телом.  Размявшись как следует, чародей начал собираться. Да и сам трактир потихоньку начал пробуждаться.  Поставили некоторые столы, на кухне разожгли еще огонь для того что бы приготовить завтрак.   Безбожно зевая малефик сел за стойку.  Нужно было закупить припасы для дальнейшего путешествия, только вот  рынок и магазины вряд ли еще открылись. Поэтому следовало подождать... 
Тем временем сверху спустился Эоган. Еще одна ранняя пташка.  Жрец был... весел?  Или просто бодр?  В общем, не важно. Бран почти проигнорировал его появление, лишь поприветствовал кивком головы, да отвернулся к стойке, ожидая завтрака, да пробуждения

0

41

Утро следующего дня для Хофта было действительно добрым. Весь остаток ночи ему снились прекрасные сны о том, что он действительно дошел до неких дверей и мир за ними настолько прекрасен, что Даррену даже просыпаться не хотелось.
Его спутники уже проснулись, Призрак привычно повисла за плечом, что-то тихонько мурлыкая себе под нос. Первые дни Вайолет была грустна и плакала, умоляя ее отпустить, но после сама заинтересовалась дневником, действительно вспоминая многие рассказы Ниру. Казалось, учёный и исследователь каким-то образом вложил в девушку часть своих воспоминаний.
- А карты точно не осталось? Мне казалось, что тот дракон - Шаорр что-то рисовал в дневнике. Возможно, эти страницы потерялись? - Вайолет дотронулась тонкими пальцами до потрёпанной обложки, задумчиво постучав по ней.
- Какие-то рисунки были, Вай. Но они стёрлись. Уголь не самый надёжный способ сохранить надписи и карты. Все стёрлось. Чернила расплылась. Вот только кусочек видно. Река и дорога через городок Руа? Руда? Не разберёшь. Что-то вспоминаешь? - Хофт с надеждой взглянул на Призрака. Та качнула головой. Даррен заметил Сайруса, что был неподалеку от них и мог слышать разговор, смутился слегка, кивая приветственно, и пригласил дракона подсесть. - Надеюсь, Вы меня, уважаемый Сайрус, извините. Когда я вхожу в некий раж, то не замечаю ничего вокруг. Следовало бы подняться к Вам и извиниться. Но, обещаю прислать бутылку гульрамского. Только адрес запишите.
А ведь я оказался прав. Камни показали путь. Отправимся, думаю, завтра с самого утра. Господин Бран купит все необходимое. Мы оседлаем лошадей, закусим для них корм. Да и, как я понял, нам предстоит путь в горы. Нужно купить веревки и крючья. И хорошую обувь. У меня есть ещё несколько золотых и нужно разменять ещё кое-что, так сказать. Я бы сегодня отправился, но понимаю, что лучше потерпеть немного нежели после жалеть о поспешности.
- Хофт рассмеялся, оглядываясь по сторонам, махнул рукой остальным.
Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

Очередь прежняя.

+1

42

Закончив завтрак, Эоган решил сделать последние приготовления перед походом в горы. Судя по словам Хофта им нужно было именно туда. Не страшно, в горах он был не один раз, так что острые пики его не пугали. Нужны были, как сказал Хофт, верёвки и крючья. Да, это верно.
Поэтому Эоган отправился на местный рынок, раз уж следовало закупить необходимое. Бран его игнорировал, да Эогана это вполне устраивало. Остальные его не слишком интересовали. Некий мужчина, с пепельными волосами, профессию которого не получалось определить. Ещё некий человек. В общем, пока никого, на кого стоило бы обратить особое внимание. Так что даже заговорить с кем то, жрец не пытался. В пути у них будет достаточно времени, что бы пообщаться всласть. Неизвестно, насколько затянется поход. И вот, Эоган прибыл на рынок. Который, после Элл - Тейна, Эреш Тала, Эреш Ниора и Греса его совершенно не впечатлил. Да и не ожидал он ничего иного. Ряды прилавков, небольшой выбор. Однако там нашлись всё таки пеньковые верёвки, достаточно хорошего качества, что бы доверить им свою жизнь. А у кузнеца нашлись крючья, также достаточно крепкие, что бы не гнуться под его весом.
Далее он решил посвятить время поиску растений для зелий в горах. Прежде всего, он желал найти пламень - стебель, растение из которого готовилось очень сильное согревающее зелье. В горах, особенно на вершинах гор, бывает очень холодно. Камень не греет, лишь промораживая тебя до костей. Кроме того, он обзавёлся новой обувью, из кожи дикого кабана. Жёсткая и тёплая, она должна была защитить его ноги в этом походе. Ну и конечно, дополнительное одеяло. Магия крови способна согреть его даже в самую холодную ночь. Что не является поводом тратить силы в опасном месте.

+1

43

Спустившись в трактир, золотой, как и ожидал, застал молодого исследователя за разговором с призраком той девушки. Они настолько оживленно обсуждали старый потрепанный дневник, что не сразу заметили подходящего сзади дракона. Зато он прекрасно слышал суть их разговора. Точнее отрывок разговора. Но и его хватило, чтоб заставить волосы на макушке шевелиться.
- Шаорр? Какого черта? Откуда им знать о нем?
Сайрус неспешно приблизился к парочке и остановился в паре шагов, дабы не тревожить их навязчивостью. Пусть сами обратят на него внимание. Заодно, возможно, обронят еще какие интересные факты. Но одного даже упоминания Щаорра было достаточно, чтобы приковать внимание дракона к сути экспедиции Дарена. Ох не зря прошлой ночью Ирбисона пронял ритуал во дворе таверны. Не спроста все это. Возможно самого Сайруса судьба не напрасно привела именно в эту дыру. Именно в эту ночь. И свела с необычной компанией чередой случайностей.
- Рад видеть вас целым и в здравии, господин Хофт. Откровенно говоря, я уж подумал что вы себе голову расшибете, когда вы вывалились с окна. Благо судьба была к вам благосклонна.
Сайрус добродушно улыбнулся ученому и вежливо поклонился приветствуя призрака за его спиной.
- Мисс. Прошу прощения. Вчера так и не выдалось случая познакомиться.
В отличии от остальных, Сайрус с уважением относился к призракам и почитал загробную жизнь. Дракон всегда помнил, что они некогда были такими же людьми как и остальные. Либо не совсем людьми. Каждая живая душа была ценной и имела свой вес во вселенной. А потому, заслуживала уважения и понимания. А порой и сострадания.
- Рад вашему успеху прошлой ночью. Зрелище действительно выдалось впечатляющим. Судя по всему, вы таки нашли что искали. Поздравляю.
На лице Сайруса Заиграла веселая улыбка с нотками коварства и азарта. Дракон протянул руку исследователю дабы поздравить его. Однако, как только Дарен помахал своим людям рукой, Сай приблизился к нему на шаг и, слегка склонившись к его уху, едва слышно прошептал, так чтоб слова услышал только Хофт и призрак.
- Вот только вся ваша экспедиция - пустая трата времени. Вы не сможете открыть врата, не имея ключа. А его у вас нет. Да и путь ваш лежит не совсем в горы. Будь у вас карта, вы бы это знали.
Не меняя добродушного выражения лица Сайрус выпрямился и кивнул трактирщику, прося подать завтрак. Очередная золотая монетка, блеснувшая в руке Сайруса, мягко легла на прилавок. Трактирщик кивнул в ответ и шустро направился в кладовую. Дракон же, повернувшись на каблуках, снова взглянул Дарену в глаза. Сейчас Сайрус был уверен на все сто, что завоевал интерес и внимание ученого всецело. А чтобы закрепить эффект окончательно, Ирбисон неспешно выудил из кошеля небольшой кусочек золота, и молча вложил его Хофту в ладонь. Этим кусочком оказалась золотая чешуйка принадлежащая, судя по всему, какому-то ящеру. Золотому ящеру. Намек был более чем красноречивым. Можно было даже сказать кричащим. И Хофт должен был на него отреагировать.
- Кстати, господин Хофт. Кажется вчера вы что-то забыли в моей комнате. Думаю вам стоит заглянуть ко мне в ближайшее время, и забрать свои вещи. Не хотелось бы, чтоб люди посчитали меня вором. Как появится минутка, милости прошу. - на этот раз Сай не стал шептаться и по дружески похлопал Дарена по плечу. После чего попросил трактирщика отнести завтрак в его комнату и сам направился туда.

Отредактировано Сайрус Ирбисон (28-05-2020 00:06:44)

+1

44

Бран дождался своего завтрака. Яичница с жареной печенью и луком, да с большой краюхой хлеба. НУ и добрая кружка с травяным отваром и ложкой мёда. Сытно, просто, вкусно. А еще оказывает хорошее влияние на кровь. В общем, все, что нужно для малефика. Покончив с плотным завтраком магом, обратил внимание что, наконец, то проснулся господин Даррен. Приветливо кивнув ему, маг начал собираться. Сегодня у них последний день перед походом и следовало запастись всем необходимым для путешествия. 
Уже на выходе,  чародей заметил, что сверху из комнат спустился вчерашний собеседник - Сайрус.  Малефик так же приветливо кивнул ему, после чего покинул таверну.
На улице было свежо и морозно, но хотя бы не было бурана как вчера и то хорошо.  Поплотнее закутавшись в куртку, маг задумчиво посмотрел по сторонам. Собственно самый главный вопрос был один: куда идти дальше?  Да ему надо купить необходимое для дальнейшего путешествия. Но что конкретно? Провизия? Есть ли у Даррена провизия для путешествия?  А если есть, то достаточно ли её для всей группы? А помимо этого что еще нужно? Наверняка понадобятся вещи для восхождения в горы.  Веревки, ледорубы и прочее. Теплая одежда. И хорошие сумки для путешествия. Все же если им придется забираться наверх, то лошадей же они не возьмут. А значит, придется все таскать с собой. На каждого человека должен быть определенный груз. А это палатки, теплая одежда, запас еды и что - то для костра. Маг как то сомневался что в горах или где, то там им удастся добыть дрова. А значит с этим нужно, что то делать... И на все проблемы нужен был один хороший ответ. И у мага он был: артефакты и дорогое снаряжение у нужных торговцев.  И следовало начать с артефактов.
Будучи профессиональным наемником, маг побывал во многих городах. И знал что везде, абсолютно везде, даже в самом запущенном городке просто обязана быть лавка, где продают диковинки. Ну, или артефакты. Должно было быть и тут.  Нужно было лишь поискать хорошо.  И удача улыбнется ищущим.  Так было и тут. Побродив по городу, посмотрев на другие магазины, маг забрел в совсем неприметное местечко. Звякнул колокольчик и чародей попал в полутемное место.
-Рановато пришел приятель. Мы покамест закрыты. -Раздался грубый голос. Затем на свет вышел обладатель данного голоса. Низкорослый крепыш - гном.
-Дааа? А я слышал, что клиент всегда прав и что его желания закон. Поэтому он может прийти, когда ему удобно. И купец не смеет отказать. Тем более если у покупателя крупный заказ.  Мастер-гном.
-Даа? -Гном окинул оценивающим взглядом Брана. - Чет я не слышал о таком правиле.
-Вот удивительно. А во многих горных городах и лавках, торговцы гномы только о таком и твердят. Сам видел. Особенно они подтверждают это правило, когда у клиента хорошо звенит кошель. - В подтверждении  маг  достал один из своих кошелей и позвенел монетками.  Однако не было, похоже, что бы он впечатлил продавца.
-Что то звон, какой то слабый. Не внушает доверия.
-Напрасно, да и это лишь один из кошелей.  Может, все же выслушаете мою просьбу?
-Ну раз вы отвлекли меня от завтрака, а выгонять вас, похоже, придется силой, что будет плохо для моего бизнеса и торговли, то ради интереса вас выслушаю, уважаемый.
-Прекрасно. Мне нужны артефакты. В немалых количествах. Хорошие. Для начала мне нужно несколько мотков веревки паутинки. Той самой, что несут разведчики темных эльфов. Пять мотков на пять метров длиной.
-Стоп-стоп. Уважаемый. Разве я похож на того кто ведет переговоры с эльфийским племенем?!
-Откровенно говоря? Нет. Однако я не сомневаюсь, что паутинка у вас есть. Слишком уж это любимый артефакт всяких личностей. И, серьезно, вы хотите, что бы я поверил, что гном не сможет достать товар, который сулит золотые горы?
-Ха! Допустим, есть. Но недешево.
-Отлично. Помимо этого мне нужно еще несколько артефактов.  Светлячок. Кольцо артефакт с магическим светом, что виден в ночи. Я знаю, что он у вас есть, мастер-гном. Его иногда покупают шахтеры. В том числе и гномы. Помимо этого что-то из вашего колдовства. Я слышал, что гномы имеют какой-то артефакт, что  позволяет разжигать большое и теплое пламя... И все это без дров.
-Ааа.  Знаю о чем вы.  К сожалению "пламя гор" у меня не так много осталось. Всего пара штук. Знаете, как им пользоваться? Хотя о чем я. Видно же что нет.  Там ничего сложного.  Нужно надломить артефакт и бросить его на землю. Он одноразовый.  Но пламя дает хорошее. Правда, еду вам на таком не советую жарить или греть.  Опасно. Будете брать?
-Да, конечно.  Еще пригодятся сумки. Облеченные. Я слышал, что какие-то особые у вашего народа есть.  Позволяют много нести.
-Есть такое. Сколько надо?
-Давайте несколько.
-Рунная магия может быть интересует? Оружие?
-Нет, спасибо.  Хотя пригодится снаряжение для поднятия в гору.
-Есть такое. Лучшее гномье.
-Несколько наборов
-Прекрасно. Теперь если еще что-то желаете...
-Провиант я, пожалуй,  возьму в другом месте. Благодарю. Давайте подсчитаем?
-Давайте... Но прежде не желаете приобрести еще один артефакт для согревания в холодную погоду?  Учитывая количество ваших покупок, отдам дешево. Он стоил 50 золотых, а я вам отдам за 30. Ну как? По рукам?
-НУ что же уважаемый. По рукам.  Сколько я вам все же должен?
-Нууу. Учитывая редкость паутинки... И многое другое. 200 золотых. И то это по-божески. От сердца отрываю!
-Знаю ваше сердце, мастер. -Маг порылся в своей сумке, пока не извлек еще один кошель. Он был меньше и не звенел. Развязав его, малефик извлек необычно яркий драгоценный камень. Редкий. Небесный камень.  Вроде как на западе его называют александрит. Но маг не особо разбирался в камнях.  Однако судя по всему, он заинтересовал гнома. -Сойдет за оплату, мастер?
-Д-да.
-Хорошо. Тогда доставьте все, что я приобрел в таверну, где я остановился  "У демона на рогах". Милсдарю Даррену Хофту.  Сегодня же. -Маг выложил камушек на столешницу и убрал руку. Но тут же прихлопнул руку гнома, что потянулась к камню. -Уважаемый, мастер. Я слышал, что вы владеете определенной репутацией. Вас знают и уважают. Но я человек новый в городе. Однако скоро уйду в далекое путешествие. Для чего собственно и делаю эти покупки. Я ничего не знаю о вас, но хотелось бы довериться вашему слову. И понадеяться, что вы не обманите меня.  Потому что я не хочу злиться и искать вас по всему городу. Мы друг друга понимаем? Прекрасно. Тогда, всего вам доброго. Мастер. -Маг отпустил гнома, после чего развернувшись, покинул  магазинчик. Ему еще предстояло совершить несколько важных покупок. Например, тот же провиант.

0

45

Многие абсолютно ошибочно считали, что Хофт наивен и даже, в какой-то мере, глуп. Но, это было обманчивым впечатлением. Да, Даррен мог, увлекшись очередным изысканием, забыть обо всем на свете, став крайне растерянным и невнимательным, раздражая, пугая и нередко смеша тех, кто оказывался рядом. Но Хофт пользовался уважением в учёных кругах. Его знали, его работы с огромным интересом читали. Молодой учёный многое знал и умел. Это была не первая его экспедиция. Грозила ли она стать последней? Возможно. Но Даррен предпочитал об этом просто не думать.
Слова Сайруса заставили Хофта вздрогнуть. Вайолет странно улыбнулась, прячась за занавесью густых волос. Призрак кивнула учёному:
- Забыл, забыл. - ее смех колокольчиком зазвенел в таверне, заставив трактирщика тоже усмехнуться. Самым интересным было то, что Призрака рано либо поздно переставали боятся. Вай была доброй и довольно искренней. Часто улыбалась и смеялась. Девушке, что погибла очень молодой, не довелось увидеть иные места, но теперь она словно наверстывала упущенное, действительно радуясь каждому дню в реальном мире.
Хофт поднялся, оставляя свою тарелку и монету для подавальщика на столе. Вайолет первой юркнула наверх по лестнице. Призраку не нужно было вовсе вести себя так, словно она все ещё переставляла ноги как человек, но привычка оставалась.
Даррен же сперва проводил своих спутников взглядом, убедившись, что все они покинули харчевню. Дольше всех собирался Арф. Не дождавшись когда и он наконец уйдет, учёный поднялся к комнате дракона, постучав в дверь. Ощущение золотой чешуйки на ладони не покидало его, а интерес так будоражил кровь, что Хофт едва ли не ворвался к Сайрус, не дожидаясь разрешения войти.
- Не тяните с рассказом, друг мой! Неужели Вы знаете где можно отыскать карту?! Неужели Вы?.. - Даррен даже рот себе зажал обеими руками, понимая о чем может поведать случайный знакомый. - Оооооо, я начинаю понимать. Вы что-то знаете о Шаорре! Он был золотым драконом? Да? Вы знакомы с его работами? О, это было бы ещё одной невероятной удачей! - Хофт сжал пальцами предплечье Ирбисона, переходя с громкого шёпота на восклицание. Вновь зажал себе рот ладонью, падая в кресло. - Простите, просто это дело так захватило меня. И тут такая удача... Все слишком хорошо начинается. Верю в нашу победу. - учёный глубоко вздохнул, сцепливая пальцы в замок и обхватывая колени.
Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/99250.jpg см
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

Очередь прежняя.

+1

46

Вернувшись в свою комнату, Эоган приступил к изготовлению всего. что нужно ему в походе. Прежде всего, он взял пламенный стебель, нарезал его и поставил кипятиться на огонь. Пока варится стебель, он натёр красный камень, сделав из него пыль. Когда отвар закипел, он измерил его температуру и, сочтя её удовлетворительной, высыпал в отвар пыль. После чего принялся перемешивать всё, каждый три минуты. И вот. у него вышел отвар, красного цвета, что насыщал организм теплом, позволяя согреваться даже в лютый холод.
Следующим в списке он решил изготовить защиту для своих глаз. В горах чистый снег, так что солнце отражается от него, как от начищенного стекла. И часто приходится делать перерыв, просто что бы дать отдохнуть глазам. Поэтому Эоган взял немного песка, а также тёмного порошка. После чего сначала раскалил песок до температуры около 300 градусов, а потом добавил в него тёмный порошок, называемый вулканической пылью. В результате варки, он получил небольшой щиток для глаз, который не пропускал слишком много солнечного света.
Поскольку алхимиков, кроме него, не предвиделось, он также решил запастись различными зельями и просто веществами, для группы. Взяв свежую белену, он помести её в горшок, который также поставил на огонь, однако без воды, добиваясь её тушения. После чего спокойно растолок немного красного перца, чеснока и серый солод. Из этого всего он приготовил зелье исцеления, что бы не тратить слишком много сил на исцеление ран.
На случай, если всё же придётся исцелятся и тратить силы, он сделал ещё пару зелий. Поэтому тут в ход пошёл багульник красный, что был нещадно растёрт на мелкие куски, что бы оказаться в льняном масле и вываренным до полного растворения в нём. После чего Эоган разлил маслянистую жидкость под двум флаконам.
Итого, у него для похода был 10 зелий. 2 для тепла, 4 исцеляющих и ещё 4 для восполнения сил. А также щиток на глаза, для защиты от солнца. Запас верёвок и крюков, тёплая одежда, мазь от солнечных ожогов. Спальные принадлежности, палатка, а также всё для разведения костра, личной гигиены и приготовления пищи. Также при нём был походный алхимический набор, что бы сварить пару зелий прямо в горах, если того потребуют обстоятельства.
И вот, готовый к походу, он углубился в чтение и благочестивые размышления о природе вещей, пока Даррен не даст сигнал к началу похода.

+2

47

Тем временем первые лучи солнца уже добрались и до окон комнаты дракона, медленно сползая по стене к изголовью кровати. Сайрус, вернувшись к своей опочивальне, бережно разложил на стуле высохшую за ночь накидку и аккуратно расчесал мех на воротнике. Рядом со стулом расположился и верный клинок Ирбисона, грузно облокотившись рукоятью о спинку. Золотой планировал почистить его перед выходом и хорошенько натереть маслом дабы не дать оружию заржаветь. Как ни как, прогулка во время метели могла негативно сказаться на состоянии меча, который был весьма дорог для дракона как память о друге.
Ворвавшись в очередной раз без приглашения Дарен застал Сайруса стоящим у того самого стула с чашкой травяного чая. Да, он ждал исследователя, однако нетерпимость Хофта слегка обескураживала. Слишком импульсивным был молодой ученый в глазах дракона. Слишком эмоциональным. Но золотой решил не акцентировать на этой мелочи внимания, списав состояние юноши на состояние аффекта.
- А вы не заставили себя ждать, господин Хофт. - добродушно поприветствовав в очередной раз нового знакомого Сай пригласительно указал на кресло возле камина предлагая Дарену сесть. И даже схваченное предплечье золотой решил простить импульсивному человеку, лишь слегка сузив глаза и прокашлявшись, напоминая ученому что тот находится в приличном обществе. Пришлось отвлечься и закрыть за Хофтом дверь, фиксируя ту на засов, дабы никто не помешал разговору неуместными визитами. Даже завтрак пришлось отложить на потом, так как его еще не успели принести.
- Так значит вас интересуют работы Шаорра? Золотого дракона с огромным потенциалом? Ох даааа... В своем племени он заслужил достаточно... весомую репутацию о которой знали все. Шаорр часто твердил о неком пути ведущему к создателям. Постоянно чертил карты и чертежи. К сожалению он сжег все свои работы и записи за несколько лет до того, как покинул племя.
Сайрус сделал паузу и печально вздохнул, бережно ставя чашку с чаем на край стола. В его голосе тут же послышалась какая то грусть, когда Сайрус присел в кресло стоявшее рядом с тем, в котором сидел Хофт. Но Сай продолжил.
- Его считали безумцем, когда он вернулся в свой клан с подобными заявлениями. Долгое время смеялись над его рассказами. Потом перестали замечать. А после и вовсе забыли о старике, оставив его доживать свои года наедине со своим безумием. Редкими гостями в его пещере были лишь молодые драконы, которых увлекали безумные рассказы о непостижимом. Для нас эти истории были подобием сказок на ночь. Но мы никогда не воспринимали их всерьез. Тем не менее, самого Шаорра уважали и по своему любили, считая его добрым дедушкой сочинявшим сказки. Вдобавок, он был моим дядей по папиной линии. Поэтому я чаще остальных проведывал его, до того как златокрылый решил уйти. Увы... Больше мне не приходилось его встречать.
На мгновение Сайрус закрыл глаза и расслабленно провалился в обьятия кресла, откидываясь на его спинку. Под весом Ирбисона то качнулось и жалостливо скрипнуло протестуя. Золотой сделал глубокий вдох и, повернув голову, внимательно и серьезно взглянул в глаза Дарену. Тяжелый и, пожалуй, суровый взгляд дракона заставлял чувствовать себя неловко даже самых опытных воинов и магов. Но с исследователем все могло бы быть иначе. Уж слишком нехарактерный характер у него был.
- Все не так красочно, как вы себе представляете, господин Хофт. Записей Шаорра попросту не осталось. Все свои карты он сжег вместе с остальным добром. И, кажется, теперь я начинаю понимать почему он так поступил. Но... Возможно я знаю где есть идеально сохранившийся экземпляр, который не смог уничтожить огонь. Я видел эти карты. И я помню их до мельчайших подробностей.
Закрыв глаза золотой сделал паузу, на мгновения выуживая из глубин своей памяти фрагменты рисунков, которые давным давно демонстрировал им Шаорр, с запалом рассказывая о проходе в иные миры. Такой величественный и мудрый дракон, неожиданно ставший для всех безумцем одержимым идеей встречи с богами. Печально. Ведь, получается, Шаорр был прав. Раз кто-то следует по его стопам. Ищет то же знание. Или нечто большее? Стоило разузнать подробнее о целях экспедиции Дарена и убедиться в том, что она не навлечет на сущий мир беды. Желательно самолично. Кто знает что могли скрывать за собой врата, о которых не раз упоминал сородич?
- Вы не глупый человек, господин Хофт. Наверняка уже смекнули что к чему. Ведь я вам дал достаточно много подсказок. И могу дать еще больше, если пожелаю. И это вы тоже понимаете. Осталось лишь выяснить одну маленькую деталь. Что я получу взамен? А получу я следующее.
Дракон открыл глаза и выпрямился, складывая руки перед собой в замок. Прокашлявшись и на мгновение взглянув на призрака дракон продолжил.
- Во первых, я хочу знать. Что именно вы ищете и что надеетесь добыть по итогу вашей экспедиции. И не вздумайте юлить. Наверняка вы слышали что наш род способен различить ложь от правды.
Во вторых, я отправлюсь с вами. Этому есть причины, и в частности тут присутствует и ваш интерес. Вы поймёте какой. Позже.
И последнее. Я хочу получить собственную выгоду из этого путешествия. Какую именно я решу позже. Так что скажете, господин Хофт.

Отредактировано Сайрус Ирбисон (15-06-2020 12:05:04)

+2

48

Утро выдалось интересным. Чем? Да хотя бы предшествующей ночью. Милсарь наниматель изволили ночью радоваться так, что перебудил чуть ли не всю забегаловку, в которой они остановились, чем, конечно, же не преминул заинтересовать демона, пусть и невольно. Завтрак был плотным и сытным. Как раз то что нужно перед долгой дорогой. Арф утер губы тыльной стороной ладони и крякнул от удовольствия. Покушать он любил, особенно вкусно, хоть какие-то маленькие радости в бесконечной жизни. Все начали собираться и шебуршать по сумкам. Демон целенаправленно никуда не торопился ссылаясь на свой преклонный возраст тянул время как мог. И не зря. Наш дорогой ученый Даррен Хофт так и не смог полностью успокоиться с ночи и всё утро ходил как на иголках. В конце концов, видимо, плюнул на ожидание пока Арфалеон соберется резко побежал на верхние этажи. Вот этого то стихийник и ждал. Он был практически готов к выходу и навалился к каменной кладке стены спиной, прикрыл глаза будто продолжает дремать и ожидает нанимателя, а на самом деле...Он применил заклинание. Вы слышали когда-нибудь выражение у стен есть уши? Так вот сейчас в комнате куда вбежал Хофт как раз таки появились "уши" демона в камне камина. В принципе он не боялся того, что его заклинание заметят, пусть, вычислить его будет крайне сложно. Господин ворвался в комнату к тому, кого встретил еще вчера. Человек, по ощущениям дракон, как будто уже ждал его и был не особо удивлен такому поведению.
- Карта? - Мыслил демон про себя. - Золотой дракон Шаорр? Что-то знакомое... - Пытался он припомнить, но память отказывала, стольких он уже видел. - Так значит парень идет вслепую?
Далее разговор вел тот к кому ворвались. Он рассказал, что некоторым образом является родственником того самого Шаорра и помнит все карты наизусть. Край губ Арфа дернул в подобии ухмылки. Подобные разговоры всегда кончались примерно одним и тем же. В рассказе наступила театральная пауза, дракон прекрасно знал что и когда говорить, он выжидал и подготавливал, так сказать, своего собеседника, чтобы тот дошел до кондиции.
- Все это хорошо. - Думал про себя демон. - Но что ты получишь вза...
Не успел он закончить мысль, как дракон перешел к делу.
- Ну, вот оно, да... - Окончательно усмехнулся про себя Арф. - Условия.
Леону не очень было по нутру поведение дракона, но с другой стороны кто он такой, чтобы судить? Это дело Хофта, Арф же просто наемник. Он не будет вмешиваться в их дела. Арф дослушал условия до конца и прекратил поддержку заклинания. Было и так ясно, что молодой искатель приключений согласиться, а светиться заклинанием дольше не было никакого смысла. Драконы, они такие, у них хорошая чуйка на всякого рода магию.
Мужчина открыл глаза и вышел на улицу в ожидании начальника экспедиции.

Отредактировано Арфалеон (16-06-2020 21:39:57)

+2

49

Прошел почти месяц в пути. Погода, как ни странно, путешественников, можно было сказать, что радовала - снегопадов больше не было, держался хороший морозец, что надёжно сковал речушку, что однажды преградила путь компании искателей.
Хофт странно привязался к дракону. Конечно, когда он только понял кто такой Сайрус, хотел бежать от него на край географии. О драконах слухи ходили разные. Но после даже восхитился, понимая как ему повезло. Уговаривал Ирбисона показать ему истинную сущность, засыпал расспросами, показывая бесконечно страницы дневника, тыкая в места где упоминался Шаорр.
Своих спутников учёный вел по тем меткам, чье описание чудом сохранилось в записях так, словно их кто специально зачаровал, и по тем картам, что любезно предоставлял и сам Сайрус, вытаскивая их своих воспоминаний. Дракон часто рисовал их, дополняя. Это помогало держать правильное направление.
Возможно, так оно и было.
Вайолет загорелась было идеей надеть и на себя шубку. Устроила Даррену целое представление, уверяя, что ей просто необходим подобный предмет гардероба. Хофт и сдался бы, устав от нытья Призрака, но вовремя понял как успокоить истерику девушки, пригрозив, что привяжет ее к дневнику навсегда. Вайолет обиженно замолчала на несколько дней, но то, что дракон был практически всегда рядом, вскоре успокоило и ее. С остальными участниками экспедиции Даррен так не сблизился. Возможно, что и потому, что Вай непрозрачно намекнула о том, что некоторые из них вовсе не люди да ещё и темные. Кто именно учёный не знал точно, но опасался одинаково всех, держась поближе именно к дракону.
Следующим знаком стали развалины какого-то старого святилища. Здесь стихотворение вновь повторилось, но добавились ещё слова о тьме, что обнимет, и предупреждение о том, что в этой тьме ждёт Сон.
Иногда Хофт впадал в настоящее уныние, желая подогнать события, но путь был нелегким, лошадок следовало беречь. Наконец однажды вечером исследователи поняли, что путь лежит через невысокую, но крутую скалу. Лошади здесь не прошли бы. Разве только в зубах либо в когтях переносить.

- Как так?! Идти пешком по снегу - то ещё удовольствие. Так задержится, не дай Имир. А нужно успеть за луной и знаками. Перейдем ли мы эту скалу за два дня? Вот в чем проблема. И я не вижу этих "Зубов Страха". Думал, что это что-то вроде пещеры. Возможно, она на иной стороне?! А? - Даррен уныло потыкал острой палочкой в картошку, что пеклась на углях. - Боюсь, что остальные разочаруются и повернут назад, а я стану неудачником... Почему ко всем великим открытиям ведёт такой сложный путь? - Хофт вздохнул, поднимаясь, насыпал своей мохнатой лошадке овса в торбу и поднялся на пригорок посмотреть ещё раз на эту гору при свете заходящего солнца. Пора было ставить палатки. Ночи были холодны - просто так у костра не поспишь. Учёный вытащил из кармана длинный металлический колышек, размахнулся и сильно ударил ним по трещине, что змеилась по каменному боку подножия. Колышек глухо звякнул, проваливаясь куда-то вниз. Что-то глухо ухнуло под ногами и внезапно все небольшое плато обвалилось под ногами исследователей, сбрасывая их в непроглядную тьму.

Где-то пронзительно заржала лошадь. Кто-то застонал. Хофт с трудом раскрыл глаза. Вокруг было темно и лишь где-то высоко над головой серела зигзагом трещина. Только вот вскоре и ее видно не стало - солнце село.
Даррен попытался подняться, но острая боль в боку заставила его застонать. Учёный нащупал в кармане куртки огниво и кресало, смог таки сесть и зачиркал ним, высекая искры на трут. Вспыхнул дрожащий огонек. Хофт сунул в него кусок ткани. Пламя на какое-то время осветило множество острых ледяных пик, что торчали вверх словно зубы чудовища. Даррен вздрогнул, представляя как он нанизывается на одну из таких. Пламя заиграло, отражаясь во этих зубах.
- Эй! Кто живой?! - крикнул учёный, поднимаясь наконец на ноги.
- Похоже, ты нашел свои "Зубы Страха", Дарр. - тонкие пальцы Вайолет коснулись лица мужчины заставив его вздрогнуть от ледяного прикосновения.
Даррен Хофт
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2282/99250.jpg
Учен, да не научен.

Ищу приключения, нахожу неприятности.

Очередь прежняя. Свои ходы делаем с учётом того, что вы свалились под землю. Что с вашими животными тоже решайте.

Отредактировано Кристофер Холл (22-06-2020 22:15:38)

+2

50

Когда их путь начался и дорога вновь предстала глазам Эогана, он не думал что что то может омрачить его путешествие. К опасностям он был готов, к трудностям тоже, а цель была так прекрасна, что стоила любых усилий и великих жертв. Если конечно Нирру не напустил туману в своих дневниках. И не назвал "выпить с Богами", какой нибудь эльфиский погребок с отличным вином.
Однако, случайно или намерено, в это путешествие прокралась одна задница. Чешуйчатая и пышущая пламенем, или чем там обычно эти драконы дышат. К компании дракона, Эогана не готовили. И сейчас он волновался по поводу того, как эта ящерица на него будет реагировать. И если к хроматическим драконам он относился с опасливым почтением, а к каменным с интересом, то к металликам, а этот был похоже из них, он относился с ненавистью и опаской, даже страхом. Пока дракон не обращал на него внимания и чернокнижник решил сделать всё, что бы так оно и оставалось. Плюсом было то, что на этого самого дракона, можно было свалить множество иных проблем, играя роль простого алхимика. Брану тоже не следовало светить кровавой магией, мало ли насколько яростен этот дракон. Однако не все проблемы решались наличием дракона в отряде.
Потому что если бы путь не был тяжёлым, его бы проходил каждый. И эти открытия никто не считал бы великими.- спокойно ответил Эоган, - Возможно, через скалу есть сквозная пещера, или какой то иной переход, которого мы пока не видим из за снега. Нирру как то прошёл этот путь, значит и мы сможем его пройти.- тут Эоган делал ставку как раз на дракона. Его силы должно было хватить, что бы решить проблему с переноской лошадей.
Зубы страха.- раздумывал Эоган, рассматривая окружающие пейзажи, - Возможно, мы просто не с того угла смотрим. Может, эта скала и есть один из эти зубов? И нам сейчас нужно обойти её. Нужно заставить дракона размять крылья, с воздуха всё будет видно намного лучше.
Иногда Эоган жалел что ответы не падают с неба сами, как Слёзы Амат, раз в тысячу лет. Но в этом путешествии ему предстояло понять - иногда ты сам падаешь на ответы, как это случилось сейчас. Когда Холл ударил по трещине и противный звук за долю секунды дал понять - сейчас будет скверно. И сама земля обрушилась под их ногами. Эоган с огромным трудом успел собраться и, волей богов, не оказаться насаженным на ледяной пик. Удар был крайне болезненным и сотряс тело мага, заставив того выгнуться дугой от боли. Лошадь упала рядом с ним, разбив себе череп, поклажа рухнула также рядом.
Я почти жив.- злобно ответил Эоган, - Сейчас только, кости соберу и окончательно в себя приду.- слов приличных не подобрал бы сейчас и самый благовоспитанный благородный. От мощного удара тело ощущалось как одна сплошная гематома, лошади конец, а всё что могло вдребезги разбиться,наверняка разлетелось. Эоган был зол на всех, начиная от Холла, заканчивая этим Нирру, что не удосужился написать яснее, что за Зубы Страха.
Если найду Нирру, что нибудь ему оторву, даже от его духа! Что бы писал в будущем понятнее. Мастер экивоков.- думал Эоган, решая ещё одну задачу. Настолько ли ему плохо, что бы применить магию ради исцеления? И если применить, то какую? зелья разлетелись, варить новые возможности нет. Придётся, если будет всё слишком плохо, исцелятся жреческой силой. С этими мыслями, Эоган попытался хотя бы встать, что бы оценить уровень своего "плохо".

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Эхо прошлого, отголоски будущего.