http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » Бежит, бежит дорога

Бежит, бежит дорога

Сообщений 151 страница 164 из 164

151

Несколько секунд Рик буравил Яру взглядом, после чего с показным грохотом принялся копаться в сумке и доставать оттуда свои вещи: несколько листов пергамента и чернильницу, флягу и значок Академии - весь его скромный скарб. Всё было небрежно распихано по карманам, потому что мало ли что случится, вновь размякшая Рапира - шлёпнута на плечо, а сумка - протянута на вытянутой руке жрице.

Теперь его хмурого взгляда удостоился ни в чём неповинный пенёк у тропы. Близость человеческой деревни уже не вызывала сомнений по очевидным следам её присутствия - сруб был на диво гладким.

- Ты ведь не сбежишь, правда? - надув губы, поинтересовался он у пня. - А то хрупкое рапирово сердечко этого не вынесет...

Ящерка согласно мяукнула, и оба двинулись дальше по тропе, поскольку вопрос был риторическим, да и вряд ли бы пенёк смог дать на него ответ.

- Таки що це миле дитя забуло в такій глушині? - всплеснула руками пышнотелая женщина, знатно осыпая Рика мукой - в качестве приветствия, надо полагать. Правда тут же спохватилась и принялась вытирать их о подол.

Рик с улыбкой кивнул ей. Ох уж этот ни с чем не сравнимый акцент сельских глубинок.

- Жена! Отстань от него, погодь с расспросами до утра. Паренёк, вишь, только с дороги, притомился, еле ноги волочит, - осадил её тощий мужик с курчавой бородой, отставляя топор в сторону и тяжело вытирая пот со лба.

А этот, очевидно, городской, возможно даже из самого Сгирда - больно говор напомнил вчерашних знакомых.

- Приключенцы мы, - решил сразу же удовлетворить их любопытство Рыжий, входя в дом следом за хозяйкой, и похлопал ладонью по файровой морде на плече, наблюдая за их реакцией. А ну как якула здесь уже видели - чай не удивятся? - Скитаемся по свету, ищем всё необычное да примечательное. Вот вы знали, - Рик послушно уселся на скамью, когда женщина махнула туда скалкой, а сама побежала греметь посудой у печи, - что в паре миль отсюда, в лесу, есть обманка: смотришь - прогалина, заходишь - болото, а в болоте книжка магическая, что людей дурит да иллюзию насылает?

- Боже Имиро, чого тільки в лісах наших не водиться, і труїть, і кусає, а тепер ще й очі дурманить! - запричитала женщина и с громоким стуком водрузила на стол перед парнем огромный горшок с кашей, а Рыжему всучила в руку деревянную ложку по размеру горшка.

Вошедший за ними глава семейства сполоснул руки в бадье, уселся напротив Рика и внимательно посмотрел на него, а после медленно кивнул.

- Про болото слыхал. Сам как-то по осени чуть не увяз в нём, благо мужики быстро нашли - вытащили. Вот тебе мой совет: всегда говори своим, куда идёшь. А то потом ищи свищи тебя по белу свету. Негоже это - путешествовать одному.

- Так я ведь не один, - Рик переглянулся с Рапирой и принялся за кашу, кладя ложку в рот то себе, то ей. - Ну а что с той аномалией? Давно она там, не знаете?

- Що? Ця жаба? Кішка лиса? Та який же з неї супутник тобі! - снова встряла в беседу женщина, с вящим недоумением в глазах разглядывая Рапиру. Рик аж подавился, и мужик участливо похлопал его по спине, протянув руку через стол. - Ой, я ж про варення забула! Зараз принесу.

- Не обращай на неё внимание, - посоветовал старик, провожая не в меру деятельную жену задумчивым взглядом. А затем снова повернулся к юноше. - Звать-то тебя как величать, приключенец?

- Рик. А это Рапира, - кое-как прожевав, представил Рыжий себя и "ця жабу".

- Хорошо. Якоб, - указал он на себя и махнул рукой в сторону жены, - а это Марта, супружница моя. А что до аномалии... мужики говорят - с год уже, не меньше.

- А я тобі казала, що все той чаклун поганий. Його рук справа! Це він біду на ліс накликав!

С ещё большим грохотом на стол опустилась огромная запечатанная банка с вареньем, а Марта, уперев руки в бока, грозно поясняла мужу причины всех бед за последние пару десятилетий.

- Погодите-погодите, - Рик поправил сползающую с плеча ящерицу и попытался откупорить банку сперва ногтями, а затем в ход пошли и зубы, - что ещё за чаклун, ой, то есть колдун? Проходил здесь кто-то?

- Да был один недоросль, - успел вставить Якоб, прежде чем Марта снова бы начала трещать без умолку. - Не сказать, что старше тебя особо. Как раз с год назад, - Марта гневно захлопнула рот и отошла к своей стряпне, а Рыжий полез в карман за значком, чтобы вскрыть уже наконец треклятую банку. - Выискивал всё тут что-то. Так и не нашёл, дальше отправился. Да только вот после его ухода в деревне всякая рилдировщина начала твориться. Ну, мы все его вещички оставленные собрали да в костёр. Помогло, кажись. Но, видать, не все штуки нашли, раз ты про книгу ту кажешь. Она при тебе, кстати?

- Неа, там оставил - трогать не решился, - соврал Рик, ковыряя крышку банки школьным значком и даже высунув язык от усердия.

- Дик у нього точно такий же значок був! - вдруг спохватилась Марта, изумлённо разглядывая блестящую безделушку в руках Рыжего.

- Это? - парень прекратил ковыряться и озадаченно повертел в пальцах эмблему. - Так это ж герб Гресской школы магии.

- Ты тоже маг, значится? - суровый взгляд Якоба из-под густых бровей Рику откровенно не понравился.

- Не-не-не, вы не подумайте чего! Я ещё не волшебник, я даже школу не закончил... Меня выгнали, - признался он, слегка покраснев.

Якоб молча кивнул, так же молча протянул руки и забрал у Рыжего банку, а затем без особых усилий открыл и поставил перед парнем.

- Всё. Ешь давай. Отложим все вопросы до утра. Марта, где мой холодец, я не понял!

- Таки ти просив пиріг, а тепер уже холодець! Ці мужики що баби, вічно не знають, чого хочуть...

+1

152

[indent] В ночном небе весело вспыхивали звезды. Или это уже у самой Яры перед глазами поплыло?
[indent] Девушка сгрузила сумку на валун – всем камням камень, на таком в сказках сам Зверь стоит и посматривает на детей своих. Не терпела жрица низин, тем более здесь сыро и змеи водятся. Яд не возьмет, но приятного мало. Хотя конечно сырость – вот главная причина. Потому на камне будет как-то лучше, нет?
[indent] — Все, дорогуша. Ты как хочешь, а я передохну. А потом буду твоего хозяина искать.
[indent] Из-под вороха вещей высунулась голова якула. Посмотрев на раскрасневшуюся девушку и что та пока не собирается никуда исчезать, Медяшка деловито выползла из сумки. Но не ушла. Сначала долго и обстоятельно заделывала ход в нору, туда где книга лежит, всем, что в пасть попадется. Получилась внушительная куча из частично целых, частично грязных и частично потрепанных яриных вещей. Удовлетворившись таким результатом, змейка расправила крылья и взлетела с валуна вниз. Видимо искать себе пропитание.
[indent] Девушка улыбнулась и растянулась на камне. Днем сюда видимо много света падает – тепло, хорошо… Вот читать на таком или травки новые смешивать – никто не мешает, вокруг красота. Надо будет непременно такое же место найти у себя в лесах. Лунная падь огромна – хоть все пятьсот зим бегай, а всего не узнаешь и не разведаешь.
[indent] Переводя дыхание жрица повернулась к своей сумке в один миг ставшей так плотно набитой, будто и не она хотела идти налегке. Что же она такого набрала? Книга со сказами, привезенная откуда-то издалека. Пара листов и чернила (только бы не пролились и не разбились), чтоб записать и зарисовать. Простынку?
[indent] Девушка нахмурилась. Зачем ей простыня? Да еще синяя. Она конечно та еще «хозяюшка», пока от вещи одни дырки не останутся будет искать применение в хозяйстве, но зачем ей она летом понадобилась? Рика кутать?
[indent] Сев, Яра прислушалась, не притаилась ли где якул и подтянула сумку к себе. Гнездо ворошить она бы не рискнула – не стоит недооценивать гадливость и ехидство фамильяров, вдруг она там сюрпризы оставила, а жрице потом пахнуть как переваренная мышка.
[indent] «И это я тоже не помню… Так, а вот это точно не мое. И не Рика…»
[indent] Только сейчас девушка уловила, что запах от вещей идет чужой. Не ее, и не рыжего попутчика. Можно было бы подумать, что книга наворожила, но появились они в сумке ведь раньше. Или нет?
[indent] Яра отодвинула сумку и начала расплетать косу. Точно ведь помнила что налегке вышла, а сейчас… теперь-то понятно отчего Рик сумку перевешивал (в его она не заглядывала, но теперь подозревала, что там тоже много лишнего добра) Что за проделки… Может это он так мстит Яре за то, что к людям его выгнала?
[indent] Аккуратно сложив свою одежду и придавив ее сумкой мага, девушка закрыла глаза и позвала Зверя. До полнолуния оставалось меньше недели, кровь ответила с большой охотой. Яркий острый миг, когда кажется что тело горит изнутри от переполняющей энергии. Тело сковывает, мешая наслаждение от превращение с болью от него же. И весь мир внезапно взрывается сотнями запахов, звуков и красок. Слишком живой, слишком настоящий. Это всегда пугает в первое мгновение.
[indent] Лисица встряхнулась. Принюхалась к оставленным вещам. Вот это – ее, вот это – почти ее, вот это – совсем не ее. В отличие от Яры лисица была совсем не против покопаться в оставленном без присмотра гнезде. Но легкий тычок в сознание напомнил, что у нее тут важное дело есть. Очень важное… Только то, что считала важным девушка, зверю казалось пустой тратой времени.
[indent] Потоптавшись по теплому камню («Словно его что-то до сих пор греет») лисица потрусила в ту сторону, откуда как она слышала пахло магией. Этот смрад ни с чем не спутаешь. Не, каждая магия по своему пахнет, но всякий раз все же смердит. Ну а как иначе, если кто-то вмешивается в естественный ход вещей? Может магия и хорошо, но маги – однозначно вонючки. Так считала лиса и, глубоко не понимая зачем идет, метр за метром приближалась к скоплению магических узлов.
[AVA]https://sun3-13.userapi.com/Pl1B6_lpNnUZY4vVfExPa2JDcPVEnhRtp3gJMA/V4pMLUmODx0.jpg[/AVA]
[indent] Рика от переедания (а может даже и Рапиру от сей напасти) спас высокий парень, явившийся без стука. Видимо рыжий был настолько неприметным на его фоне, что тот его даже не заметил. Схватил кашу и, активно жуя, жестикулировал ложкой (которую тоже позаимствовал у Рика):
[indent] — У вдовы еще шкуру нашли. Хорошая такая, пушистая. Вот ведь баба, все причитает что ничего муж не оставил, а сама на мехах сидит.
[indent] — Сидит и сидит. Не нашего ума дело – чужое считать.
[indent] — Не, там точно лисья шкура. Вроде последняя – ровно двенадцать штук набралось. Ух и жалко, такие бы шапки и воротники получились, но на благое дело…
[indent] — Какое тебе благое дело? Колдун всему виной, тут и гадать не надо.
[indent] — Не, Баська к тетке своей ездила, что дальше на севере. А у той шаман в деревне, прям настоящий. Вот он говорит, что мы тут духов рассердили, когда за последние три года столько зверей побили.
[indent] — Слушай ты его больше. Я тебе говорил раз, и два скажу – не лезь. От магии этой одни проблемы. Вот в том году приходил один и что в итоге? Болота теперь на каждом шагу, еще и морок всякий перед глазами светит… Ты чего, у гостя забрал это?
[indent] — У кого гостя? О! И правда! Ты кем будешь? А эт че, змея, да? На ту похожа, что в том году с магом была.
[indent] — Не поминай его, и сядь уже за стол!
[indent] — Не, мне пора. Мы решили к духам в самый темный час идти. А то днем кто-то утащит шкурки и все, духи опять злые…
[indent] — Вот заладил…

Отредактировано Яра (10-02-2020 12:21:19)

+1

153

Рапира ещё могла стерпеть именование себя великой то "жабой", то "кошкой лысой" от Женщины, Что Давала Еду, но вот молча перенести сравнение со змеёй, особенно на фоне недавней междоусобицы с той возомнившей о себе невесть что гадюкой летучей, червём ушастым недогрызенным, от Того, Кто Еду Забрал - уже было выше всяких её сил.

- А ну стоять, поганка зелёная! - шикнул Рик, едва успев прижать её хвост к столу, а затем для пущей надёжности ткнул её мордой в варенье. Жертва была принята с утробным ворчанием. А расправа над неугодным - отложена на неопределённое время.

Слушал Рыжехвост парня внимательно, ничуть не гнушаясь уйти в тень его громогласности, а заодно активно уплетал варенье пальцами. Ложку-то забрали! Да и без каши оно как-то вкуснее будет...

И вдруг так и замер с лапой во рту.

- Тьфу, твою налево, Рапира!!! - вспыхнул Рик, выплёвывая файрову пятерню, потянувшуюся из опустошённой банки к нему в рот за добавкой.

И тут же уставился на незнакомца во все глаза:

- Слушайте! Так давайте я с вами пойду, а? Я хоть и недоучка-чародей, но кое-что в школе усвоил! И с друидами был в ладных отношениях - теми самыми, что с духами на короткой ноге! И колдовство поди смогу распознать, если где чего ещё от того прошлогоднего товарища осталось. Что скажете?

Про друидов Рыжий, конечно, приврал, ох как приврал - те его с весны на дух не выносили, но знакомство с ними он всё же свёл, да и из мира духов кой-чего почерпнул... Другое дело, что тут какая-то заварушка намечается, да ещё и магическая! Ну как не поучаствовать? И Яре всегда можно будет сказать, что это с пользой для дела - добыча информации ведь, помощь в поисках...

"Точно, Яра!" - хлопнул себя по лбу Рик и забеспокоился о том, куда они идут и не могут ли часом на лисицу напороться? Тогда тем более нужно быть там!

Старик нахмурился ещё сильнее, глядя то на одного парня, то на другого, так, что на лице будто бы одни брови с бородой и остались. А Марта вновь всплеснула руками, по неловкости своей перевернув противень с недоделанным пирогом:

- Та куди ж ви дитиночку проти ночи потягли, іроди!

- Я обязательно должен там поприсутствовать! Для вашей же безопасности, - решительно заявил Рыжий, вскакивая со скамьи и запуская руку в банку по локоть, чтобы выцарапать оттуда не в меру раздувшуюся Рапиру. Та скользила по стенкам и дну как масло по растопленной сковороде.

Не добившись ровным счётом ничего, Рик глубоко вздохнул, взял банку подмышку и сделал шаг по направлению к двери, пресекая все последующие возражения.

- Я верну. Как только она немного схуднёт. Ну так мы идём? - вопросительно поднял он бровь, глядя на парня. - Я Рик, кстати! А это брюхомозглое - Рапира. А что там за змея, говоришь, была в том году?

+1

154

[indent] Поскольку деревенский парень (хотя уже три раза в Сгирде бывал, так что не такой уж и деревенский!) разбирался в магии чуть лучше болотной лягушки, но явно проигрывая даже Рапире, то естественно ничего против незнакомца в попутчиках он не видел. Т.е. не было даже настороженности или, как у родителей, опаски, а вдруг колдун чего учудит, даром что недоучка.
[indent] — Да ладно тебе, мать. Большой же парень, сам своим умом разберется как жить.
[indent] Одобрительно хлопнув Рика по плечу (и едва не вбив того как колышко в пол), парень поставил чисто выскобленную посуду (даже файр бы позавидовал) на стол и махнул в сторону двери. Ночь выдалась ветренная, но теплая. На безоблачное небо лениво карабкалась луна. Она росла, и каждый знал, что через пару дней надо будет по завету бабок запереться в домах и подготовить волкобоя поболее. Хотя зачем? Оборотни же так близко к городу не ходят, а сами живут еще дальше. Ну что им тут делать? Но на всякий случай ночью все закрывались. А на утро сплетницы бегали от дома к дому, чтоб узнать не свело ли кому живот от травок и не погрызли кто кого.
[indent] Но до тех прекрасных моментов еще было далеко, а сейчас на дороге стояло три парня, к которым сын добрых стариков и повел Рика. Впрочем, стоило подойти поближе и оказалось, что один из парней – девка, но так коротко стриженная, и мускулистая, что от мужчины не отличишь. Рыжего она окинула любопытным взглядом:
[indent] — А ты чего взял? Духам на откуп, если шкуры не принесем?
[indent] — Права Баська, мозги у тебя все в силу ушли. Это, чтоб ты знала, настоящий маг. Он нам поможет.
[indent] — Баська твоя – выдумщица и гулёна!
[indent] — А вдруг он еще больше бед натворит?
[indent] — Ага, я слышал духи магов не любят.
[indent] Заговорили все разом, но стоило рослому хлопнуть в ладоши и все замолчали. Ясно, кто у них тут лидер. Может умом и не блистал, но дисциплину как-то поддерживал.
[indent] — С нами он идет и точка.
[indent] Один из парней вздохнул и взвалил на спину мешок, в котором судя по всему и лежали все собранные деятельными молодцами звериные шкуры. Старший кивнул и первым пошел, показывая дорогу. А чтоб Рик не вздумал улизнуть – пугливые они, эти городские – рядом с собой его поставил.
[indent] — Тебя как звать-то? Меня вот Тихон. Ее вон – Маришка. Того, что с мешком, – Славий. Замыкающего – Галаш. Запомнил? Ты правда с духами говорить умеешь? Это хорошо. С одним договориться всегда можно, тем более, что нашинские здесь все. Ну как свою-то нечисть не знать? А вот когда много духов, так они, что бабки на базаре – все галдят и каждый на себя внимание перетягивает. Ясно же, что ничего доброго не выйдет.
[indent] — Сейчас они толмача увидят и начнут галдеть с новой силой, – буркнула девушка в спину лидеру и рыжему.
[indent] — А пока они отвлекаются, мы на святилище шкурки разложим! Знал, рыжий, у нас тут раньше лес был – во! – говорят, даже оборотни завидовали. Да только не совались, так как здесь святилище самой Играсиль было – оно их отворачивало, а людям добро приносило. Только давно это было. Сейчас и кусочка от того места не найдешь. Ну в смысле знаешь всякие там обломки, статуи, знаки. Монахи и паломники все под чистую вынесли. Само-то место все одно силой исполнено. Только там теперь духи правят. Вот с ними и будем разговор вести.
[indent] Шли не торопясь, будто и не на важное дело, а на прогулку по какие-нибудь мистические ночные ягоды. А может и вовсе – выпить да погалдеть от родителей подальше. А вся эта магия, мистика, чары – для отвода глаз. Хотя со шкурами вопрос все же открытый.
[indent] — Слыш, – в какой-то момент Рика догнал Галаш. Шептал на ухо пока Тихон опять о чем-то спорил с Маришкой. – А ты не мог бы узнать про… про другого мага. Год назад тут проходил и сгинул. Некоторые говорят, что его болотные девки утопили. Другие, что лешие его выгнали. Он вроде неплохим был, жалко если и вправду шею свернул.
[indent] — Вон окаянным чего не спится-то ночью? Дурь свою девать некуда? Вот я сейчас вам!
[indent] — А, опять лунная бабка проснулась.
[indent] — Так она и не спит обычно.
[indent] — Ты, парень, не боись. Она не ведьма. Просто с головой под старость не дружит.
[indent] Однако шаг бравая компания ускорила. А как заслышала скрип двери, так и вовсе перешла на бег. Некоторые вредные старухи страшнее всякой ведьмы. Не, они не боятся, но ведь надо же к духам, и вообще дело есть дело.
[AVA]https://sun3-13.userapi.com/Pl1B6_lpNnUZY4vVfExPa2JDcPVEnhRtp3gJMA/V4pMLUmODx0.jpg[/AVA][NIC]...[/NIC]

+1

155

Рик слушал ребят да мотал себе на ус. Такие простолюдины всегда были ему по душе, а когда молодые - ещё не зашоренные всяческими предрассудками да ненужной осторожностью - то вообще клад. Даже Маришка ему понравилась, хоть он и предпочёл симпатизировать ей на отдалении, уже не понаслышке зная склонность женского пола рукоприкладствовать при виде его довольной физиономии. А тут ещё и силушка такая внушительная...

Яра, конечно, тоже по зубам наверняка может дать так, что челюсть через затылок вылетит, но при взгляде на её аккуратно сложенную фигурку подобных мыслей в голову вообще не лезло, а тут как-то чего-то дрожь по спине невольно пробирала.

Немного отвлёкшись от болтовни и пропустив, как кого звать из парней, Рыжий снова задумался о лисице да как там она. Чай не маленькая, конечно, да и лес ей родной дом, да и якул оказался, судя по всему, неопасен, может даже прикроет или предупредит в случае чего, но всё-таки.

От раздумий его отвлекло настойчивое шипение в ухо.

Кинув косой взгляд на одного из сверстников ("Как бишь его там? Гашиш? Галош?"), Рик пожал плечами и кивнул:

- Отчего бы и не узнать. Кое-какие поисковые заклинания я разумею, только вот нужно от чего-то отталкиваться. А говорят, все вещи его сожгли.

Рыжий сосредоточенно наморщил лоб, изображая серьёзную умственную деятельность, а на деле судорожно пытался припомнить хоть одну руну поиска - пользовал же их с пару-тройку лет назад, когда потребовалось найти в конторских записях чью-то фамилию! Но в голове свистел ветер да одиноко реял символ пятиминутного превращения носа в свинячий пятак.

Очень к месту.

Аккурат в этот момент до него донеслась ругань полуночной старухи. Пятаки пятаками, но Рыжий вовремя припомнил, что если в Школе кто и знал больше всех розыгрышей и фокусов, в том числе чтобы отвлечь от себя ненужное внимание и избавиться от погони, то это его скромная персона.

Как только их дружная братия припустила по дороге, Рик умудрился на бегу нагнуться, подобрать с земли небольшой камешек (чудом при этом не пропахать землю носом), чуть не уронить банку с задремавшей Рапирой подмышкой, выудить из кармана чернильницу с пером, от которого остался один стержень, и тот помятый, набросать на камне чуть смазанную руну и пару клякс, что-то шепнуть, поднеся камень к самым губам, и запустить "обманку" себе за спину - подальше в кусты.

Секунда-другая сосредоточенного пыхтения и шагов бегущих ребят, покряхтывание никак не отстающей старушки ("И откуда только силы взялись?"), и вдруг из кустов раздалось горловое пение неизвестного науке существа.

- О, слышите! - чародей внезапно встал как вкопанный и важно поднял указательный палец. - Это цыплокряк пробудился... Исключительно ночное создание, кормящееся поношенными шалями и питающее исключительную любовь к умудрённым опытом людям. Очевидцы утверждают, что он может заслушать их до смерти! А ещё...

Камешек в кустах издал очередную заковыристую трель, и Рик страшно округлил глаза.

- Поговаривают, будто он обожает украшать свои рога и хохолок седыми волосами в честь... в честь... - Рыжехвост пощёлкал пальцами и кинул быстрый взгляд на небо. - В честь ночи пятиста сорока шести звёзд! Уверен, сегодня именно такая.

Голос Рика перешёл на таинственный шёпот, а сам он, поставив банку у ног, плавными широкими жестами наводил на слушателей ещё большую озадаченность.

Бабка, тревожно поглядывающая на кусты, резко задрала голову и подозрительно сощурилась, очевидно силясь пересчитать видимые звёздочки. А Рыжий быстро повернулся к парням и Маришке и резко замахал на них руками, сдавленно прошипев:

- Пошли-пошли, духи что куры перед кормёжкой, ждать не любят! Только тихонько, без лишнего шума...

+1

156

[indent] Галаш с сожалением кивнул и приуныл:
[indent] — Что верно, то верно. Баська пыталась исподнее у себя припрятать. Так ее матушка все сожгла… Вместе с другими трофеями. А больше никто ничего не прятал. Мы искали. Ты только это… про Баську Тихону не говори.
[indent] В каждой деревне найдется такая «Баська», может быть даже и не одна. Но тут место спокойное и небольшое, потому неведомая девушка умудрялась вбирать в себя все самые примечательные (отрицательные, по мнению старух) черты. Вроде знакомства с магами и коллекционирование одежды соблазненных ее умом и красой мужчин.
[indent] Парень оставил рыжего и уныло погрузился в свои мысли. Ему хотелось спать. В отличие от друзей он единственный ребенок в семье, и раз родители уже в возрасте, то на плечи ему легли все тяготы деревенского быта. Духи или не духи, проблем его они не решают. Хотя, конечно, интересно вот так в ночь выбраться… Еще бы старухи сумасшедшие по пятам не бегали. Галаш очень понадеялся, что в этот раз соседка не забыла одеться. А то всякое бывало…
[indent] Сама местная сумасшедшая с недоверием прислушалась… Нет, не к тому, что вещал рыжий, а к трелям из кустов. В ее мозгу медленно и верно продолжали движение шестеренки мыслей и воспоминаний. Только сам механизм, увы, работал с неисправностями. Соответственно и вел, как правило, к непредвиденным результатам. Там, где положено бояться, просыпалась ненависть или ревность, а то и что похуже. Впрочем, это работало и в обратную сторону, но не о том была речь.
[indent] Почтенного вида бабулька (слава Имиру в халате!) развернулась к кусту, выслушала еще один непонятный звук (Рику в тот момент уже зажали рот и, слушая совета, пятились подальше от проблем – уж свою сумасшедшую ребятки знали лучше). Осторожный шаг и…
[indent] — Ах ты сучий потрох, эт ты мою кошку съел! Вот я тебе сейчас!
[indent] Смотреть как бабка воюет с кустами никто смотреть не горел желанием. Благо и так понятно, кто выйдет победителем. Вон в прошлый раз вообще в быке признала своего почившего мужа. Может и правду говорят, что в роду у бабы были колдуны и ведьмы, но как-то она несчастную скотину зашугала. Гроза всех мужиков и хищников бежал на другой конец поля как видел старуху на горизонте.
[indent] А может и впрямь муж переродился, да упомнил… Не повезло ему, что еще тут скажешь?
[indent] «Съеденная» (уже пятый раз за месяц) кошка лениво наблюдала за всем с подоконника. Ее больше волновал запах ящерицы, но тот удалялся вместе с банкой, собственно ящерицей, и ее владельцем, а значит и волновать не стоило.
[AVA]https://sun3-13.userapi.com/Pl1B6_lpNnUZY4vVfExPa2JDcPVEnhRtp3gJMA/V4pMLUmODx0.jpg[/AVA]
[indent] Над макушкой рыжего пролетела предсказанная оплеуха от Маришки. Девка ругнулась за промах, попутно помянув новичка.
[indent] — Ну и на кой ляд ты старуху раздразнил? Она ж теперь на все кусты в округе взъестся.
[indent] — Так она и без того на что-нибудь бы обиделась. А так может прополкой займется. Сад у нее запущен… даже гадюки ползают.
[indent] — Дураки вы, и шутки у вас дурацкие.
[indent] Деревенька все отдалялась и отдалялась. А компания как-то внезапно оказалась в темном лесу… А может и не таком уж и темном, но попеременно кто-то в компании спотыкался или падал. Свет однако зажигать не спешили и Рика о том предупредили.
[indent] — С огнем бы легче было, да только у нас тут сам понимаешь деревья да болота кругом. Не любят наши духи противных им сторон. А что может быть противнее огня для дерева и воды?
[indent] — Комары, – буркнул кто-то из парней. Видимо тот, кто тащил шкуры и спотыкался чаще остальных.
[indent] «Святая святых» встретила путников лунным светом. А сама компания облегченно вздохнула. Родители запрещали, но именно сюда вся компания с детства бегала играть. Спокойно тут и красиво. А еще здесь в последнюю очередь будут искать. В общем маленькое убежище у всех на виду… Условно.
[indent] — Видишь камень? Говорят на нем как-то сама Играсиль задремала, потому он всегда теплый. Там эта… магическая лунка или как ее?.. В общем место где сидят и с духами говорят. Нам это… сначала шкуры разложить или ты с духами поговоришь?
[indent] На таком расстоянии никто пока не приметил оставленных Ярой сумок. Ровно, как и саму Яру, хотя лисица давно учуяла приближение людей и затаилась, наблюдая из-за ветвей за странной компанией. Она тут уже много чего интересного нашла. Но теперь к запаху магии прибавилась вонь людей и шкур. Жрица-то относилась к охоте с пониманием, а вот лисица на подобное мероприятие к себе подобным смотрела уже с неодобрением. Люди ведь совсем глупые.

+1

157

Зрение, обоняние и слух людские были далеки от совершенства - что верно, то верно. Куда им до диких зверей. И уж ни в какое сравнение с ними не шли острейшие чувства файра! Особенно когда речь шла о еде и делёжке имущества.

Заскрежетав когтями по банке, Рапира просунула в дыру сперва голову и передние лапы, затем просочилась наружу до середины, отчаянно заёрзала задними лапами по стеклу, издавая на весь лес невыносимые для любых ушей звуки и, наконец, с глухим "чпок" вывалилась на травку.

Рик настороженно огляделся и снова опустил глаза на ящерку. Та с присущим только драконам чувством собственной важности гордо встала на все четыре лапки, небрежно отряхнула крылья, выгнула шею и вдруг начала шипеть и плеваться кипятком, приняв характерную позу оскорблённого достоинства.

"Медяшка!"

Такое Рыжий сегодня уже наблюдал и не один раз. Но раз якул где-то поблизости, значит и Яра с ним? А она ведь сама сказала, что не ручается за лисицу... Сама Яра, конечно, милая девушка, но вдруг зверь с ними церемониться не станет? Рилдирова борода их знает, какие эти оборотни в своём истинном обличье. В воображении почему-то рисовался мускулистый оскаленный зверь, метра два в холке и с клыками что половина его руки.

Вот уж точно не к добру такая встреча...

- Спрячьте шкуры!!! - подавляя панику, шикнул Рик, пытаясь одной рукой одновременно достать чернильницу и утрамбовать Рапиру обратно в банку, пока та не подняла ещё больше шума.

Разумеется, он предполагал, что придётся разыграть небольшое зрелище и показать парочку фокусов - вряд ли тут на самом деле были замешаны духи, но легковерный деревенский народ всё же надобно было успокоить, одна теперь от успеха его представления могла зависеть как минимум целостность и сохранность нескольких людей, включая его самого.

А тут ещё и Рапира активно нарывалась на драку и призовые неприятности. И в кого она такая балда?

- Они злятся, я чувствую, - пояснил Рик, немного совладав с собой и вновь напуская на себя таинственный вид, как давеча с бабкой. - Видите, как разволновался этот маленький дракон? А они самые настоящие медиумы и проводники воли духов!

Рапире предоставилась последняя возможность сердито сверкнуть глазами в лунном свете, после чего она была надёжно упихана за пазуху, а сам Рыжий осторожно двинулся к камням.

- Ждите здесь, - махнул он рукой своим зрителям. - Сейчас я попробую их успокоить.

Нельзя было допустить, чтобы люди увидели Медяшку. Мешать наследство колдуна с духами было уже слишком, да и в таком случае Рику всё же придётся начать его поиски - наверняка деревенские вспомнят якула, раз уж сравнили Рапиру с ним.

+1

158

[indent] Деревенские замерли, переводя взгляд с взъерошенной чешуйчатой зверушки на Рика и обратно. Шкуры, которые так толком и не достали, запихнули обратно, еще и затянули покрепче, будто те могли сами выскочить и сбежать.
[indent] Славий, который и тащил на себе все это добро, втайне надеялся, что шкурки вообще не понадобятся. Не столько из почтения к духам или уважения к соседям. Просто всякие магически сущности – это хорошо, кто бы спорил. Да только тешить их таким сокровищем… Ну куда им это все? Так только, глянуть сколько лис было прибито? Ну так никто из охотников и жителей не против. Зверья развелось много, вот их и того… для равновесия. Неужели духи и этого не знают? Ну тогда они и вовсе не нужны.
[indent] Маришка относилась ко всему настороженно. В призраков и духов она верила – попробуй тут не поверь. Но так же она верила, что хорошей затрещиной решается проблем не меньше, чем добрым словом. Если шлепнуть медиума, дойдет ли до местных, что деревенские до них умную мысль донести стремятся, а не только дары подносить?
[indent] Тихон же выбрал себе камешек посуше и почище и уселся, ожидая великого магического таинства. Галаш последовал его примеру, хотя особо не ждал чудес. В теплую ночь ему внезапно стало зябко, будто в спину кто взглядом сверлит недобрым.
[indent] В общем, никто за Риком следовать не спешил. Если не считать чернобурой лисицы. По запаху она поняла, что этот маг… ну, почти свой. Еще не в стае, но еду кушает охотно. Как и вот это вот зеленое…
[indent] Яра смотрела на файра с любопытством, лисица – тоже. Правда ее интерес был преимущественно гастрономическим. А сейчас эта странная компания приближалась к ее вещам. В смысле, у зверя-то вещей не было, но вот тех штуках ее запах, а значит трогать нельзя. Вот вообще никак. Надо проследить и убедиться. И при возможности куснуть зеленую ящерицу. Может она вкусная? В стае нужно делиться, да? Она же вроде делилась с человеком, вот пусть и он так же делает…
[indent] О том, что Рапиру в кои-то веки записали в закуску, причем именно та, от кого этого меньше всего ждали, файр не догадывалась. Ее внимание было сосредоточено на пернатой змее, которая была рядом. Следила с деревьев и быстро перелетала с ветки на ветку, бросая на конкурентку злые взгляды. Только отчего-то якул вел себя тихо и ограничивался наблюдением и едва слышным сипением. Может момент выгадывала, а может что-то понимала в этой жизни.
[indent] Валун встретил Рика приятным теплом и оставленными сумками. Яра перед превращением все попыталась спрятать и закрыть, оставив скромный лаз для якула, если та захочет спрятаться. Больше ничьих следов здесь не было. Не должно было быть. Тем не менее поверх одной из сумок лежал… носок. Не первой свежести, мягко говоря. Будто его только-только с ноги сняли.
[indent] Находка, прямо сказать, странная. Но не такая таинственная как круг рун на камне. Девушка их не видела, да и Рик мог не обратить внимания. Символы, руны и узоры не были выточены в камне древними мастерами. Их нанесли чем-то заостренным, выцарапаны, пусть и с большим усердием. Время и погодные условия потрудились за прошедший год свести чьи-то труды, но не свели до конца.
[indent] Знаний пусть и не выпускника, но все же ученика Школы хватило на то, чтобы перевести отдельные символы и догадаться о назначении вторых. Малый круг «призыва», только такие используются не для того, чтоб вызвать и вытащить в мир загадочную тварь из какого-нибудь смежного плана. Тут все проще: по идее колдун в центре должен был видеть и общаться с магическими сущностями, привлеченными колдовством. Только в переплетении узоров закралась парочка ошибок. Совсем крохотных. Может даже и не ошибок, а погрешностей начертания. Такая мелочь, на такую даже никто внимания бы не обратил.
[indent] Вот еще бы жизни доказать, что и она как приличная дама должна была глазки прикрыть али отвести.
[indent] Дойти до ответа, что же тут произошло, Рик не успел. Лисицу в конец раздразнил виляющий зеленый хвост. Подобравшись, она метнулась вперед темным росчерком. Вот она сейчас ка-а-ак схватит и сразу же сбежит! Увы, и ее план потерпел неудачу. Якул зверушка умная, но не гениальная. Она привыкла, что вот есть самка и самец и зеленая нечисть – им условно можно доверять. А вот мохнатый и клыкастый хищник в компанию не вписался. Со злым шипением крылатая бросилась защищать… может зад Рапиры, может Рика, а может и вовсе скраб своего хозяина.
[indent] Укусить лисицу она не укусила, но прицел тот сбила. Рик получил увесистый удар под колена чем-то мягким и тут же, в компании неизменного файра и чуть более измененного оборотня, «провалился»
[indent] Мир вроде бы не претерпел изменений. Почти… Только фигуры деревенских ребят стали размытыми и словно заторможенными, а вокруг вились сотни светящихся «сфер». Может и не врали местные про духов… Но самой внезапной компанией стал другой маг: на вид на год или два младше самого Рика. В потрепанной одежде, без обуви, и в одном носке. Крайне удивленный тем, что… ну, больше не один.
[indent] — Ты… видишь меня, да?

Отредактировано Яра (12-02-2020 13:22:24)

+1

159

Сумки. Так он и думал. А вот носок - это неожиданно. Носок - это ново. Все его носки ещё вчера сожрала одна маленькая зелёная бестия. Откуда бы им здесь взяться?

Оставив ящерку на камнях шипеть и плеваться в воздух (добраться до притаившегося в ветвях якула у неё никак не выходило из-за перевешивающего, доверху набитого вареньем пуза), Рик внимательно осмотрел находку, обходя её кругом сперва по часовой стрелке, затем против.

Ребята сидели далеко, но вдруг увидят? Надо делать умный вид и какую-нибудь таинственную непонятную чепуху. Чем непонятнее, тем лучше. В идеале не должен понимать никто, даже он сам.

И побольше спецэффектов.

Подобрав камень и палку - самые первые инструменты труда в истории человечества, Рик наскоро начертил на камне руну света и выкинул его в кусты поближе к деревенским, затем вооружился палкой и принялся от души молотить ею по булыжникам, выкрикивая полнейшую, но очень эффектно звучащую белиберду.

Где-то спустя минуту-другую сего действа он обнаружил под палкой начертанные символы и додумался повнимательнее к ним присмотреться. Рапира, дабы не топталась по важной улике своими лапищами, была спихнута с камней на землю и теперь неуклюже пыталась взгромоздиться обратно. Рыжий согнулся почти вдвое, чтобы получше разглядеть находку (и зачем только камушек с подсветкой выбросил?), и поковырял твёрдую поверхность пальцем. Затем поплевал на него и поковырял ещё раз.

В голове вертелись какие-то смутные обрывки умных мыслей, но и те разбегались быстрее учеников после окончания урока. Фьють - и нету никого, в мгновение ока устанавливается абсолютная тишина.

Несомненно было только одно: если в деревне магов нет, то скорее всего это происки того знакомого незнакомца с прошлого года, что посеял здесь всё своё имущество.

Жалобно булькнув, Рапира в очередной раз с треском и визгом скатилась вниз и негодующе дёрнула хвостом.

В этот самый миг парень уловил какое-то движение краем глаза, но не успел даже выпрямиться, как спустя секунду обнаружил себя сидящим на земле. Всклоченная ящерка, восседающая рядом, издала звук смутного одобрения вселенской справедливости.

Рик потёр затылок, в котором знакомо что-то звенело, будто он только что схлопотал одновременно солнечный удар и хук левой от лисицы, а затем изумлённо уставился на парящие в воздухе сферы. Окинув святляки широким взглядом по дуге, Рыжий упёрся глазами прямо в носок.

- О, носок, - отметил он, признавая "старого" знакомого. - Там вон точно такой же... валялся.

Чародей указал пальцем на камни, но пара носка словно испарилась. Рик недовольно почесал подбородок. Его определённо озадачивало, что за рилдировщина здесь творится. Затем он догадался рассмотреть и обладателя носка, проходясь по нему взглядом снизу доверху.

И остановился на лице.

- А с чего я должен тебя не видеть? Ты дух что ли? Так я не друид, чтобы с вами шашни водить. Лучше скажи, что за ерундистика происходит и где моя волшебная палочка?

Рик похлопал по траве рядом с собой, не торопясь вставать на ноги, и с раздражением отметил, что палки, которой он молотил по камушку, в обозримой области не наблюдалось. А ведь такой прекрасный инструмент самозащиты! А то мало ли сумасшедших по лесу в одном носке шатается... Сейчас поди ещё из того куста бабка давешняя выскочит.

+1

160

[indent] Что обычно мешает двум умным людям вести умную беседу на умные темы? Обычно вмешательство кого-то менее умного, но очень деятельного. Рапира-то может и прониклась духом важного и мистического события, а вот лисица – нет.
[indent] В звериной голове щелкнуло, что произошло что-то неправильное. И промах по зеленому хвосту тут был ни при чем. Вокруг смердело магией, да при том так, будто она по уши нырнула во всю эту прелесть. Так ведь не долго и самой пропахнуть. Но в отличие от Рика, который от валуна мог отойти примерно на метр, оставаясь в мире светящихся сфер, в отличие от мага, который вовсе мог спокойно по нему перемещаться куда вздумается, лиса застряла на валуне.
[indent] Первым порывом было сбежать и затаиться или просто сбежать – тут она еще не решила. Тем более что человек явно бы не успел ее схватит. И она действительно попыталась. Только уперлась в невидимую преграду. Метнулась в другую сторону – опять не пускает. Решилась и, пробежав по валуну до самого края, будто собиралась с него не прыгать, а взлететь к самым макушкам, звучно – по невидимому барьеру аж дрожь прошла – врезалась во всю ту же преграду.
[indent] Громко завопив от переполняющей ее обиды и боли, пушистая развернулась к краю задом и попыталась хотя бы им продавить себе выход. Результата, что ожидаемо, не было. Зато теперь она хотя бы развернулась к сидящим внизу человекам мордой.
[indent] Молодой маг проводил взглядом бег невзлетевшей лисицы, закономерную встречу с барьером и смущенно потер шею.
[indent] — У тебя очень… беспокойный фамильяр. Прям как моя Кия. Ой, ам… нет, я не дух и не призрак. По крайней мере я на это очень надеюсь. Меня звать Невер.
[indent] Парень протянул руку. Наверное не столько для того, чтоб помочь подняться, сколько для самого себя – убедиться в том, что может к кому-то прикоснуться. Как минимум он меньше всего походил на неупокоенного мертвеца. Теплый, живой, растерянный от того, что удача в кои-то веки повернулась к нему лицом.
[indent] — А по поводу ерунды… Ну, носок и вещи свои я вам подкидываю. Почему-то они могут пройти, а я нет… Ммм, тут… долгая история в общем. Тебе рассказать или… как там говорят – перейти сразу к делу?
[indent] Почесав макушку, новый знакомый сел на камень, поджимая ногу в единственном носке, будто последний мог сам уйти от нерадивого хозяина.
[indent] — В общем… я как бы маг. Способности какие-никакие были, от деда унаследовал. Думал в Школу податься, но меня не отпускали. Сначала надо было с одним помочь, потом с другим, а там уже и холода на носу. Вот так оно все дальше отодвигалось. Дед учил по книгам, ну и тому, что сам знал – он то в Школе учился. А потом как-то слег, ну и… закончилась моя учеба.
[indent] Тогда я, хм, взял его значок, книгу и пошел сам. Разругался с родителями и сбежал… так вернее будет. Кия со мной ушла – она так-то фамильяр деда, но ко мне привязалась. Ну, возраст у меня не подходит для совсем младших классов, думал засмеют. Решил сам опыта набраться, чтоб… не совсем отставать и учителей будущих не подводить.
[indent] Что-то получалось, что-то не очень. Собственно как я оказался здесь… Тут странная сушь стояла в том году. Или два года назад. Странно, не могу вспомнить. Везде дожди идут, земля богатая, а вот здесь нет ничего – будто заворожили. Сначала пытался реки направить… Чуть-чуть, чтоб они немного отдали и вернулись к прежнему руслу, но… кхм… в общем, как-то не вышло. Еще и книгу потерял, когда хищники напали.
[indent] Тогда я решил поговорить с местными духами. Поскольку книги не было, то чертил все по памяти. Я вроде как должен был их позвать, видеть и слышать, если стою в центре круга. Но… Кхм, как видишь, позвал. Я могу их понимать, и они нас понимают, но я отсюда выйти не могу. Вот как вляпался, так уйти не могу. Что странно: я не чувствую голода или холода – точно помню как здесь зима была. Но уйти не могу. Я пытался, меня никто не видит и… сюда возвращает.
[indent] Почему-то мои вещи стали к твоим сумкам липнуть. И… ну… думаю, может ты поможешь?
[AVA]https://sun3-13.userapi.com/Pl1B6_lpNnUZY4vVfExPa2JDcPVEnhRtp3gJMA/V4pMLUmODx0.jpg[/AVA][NIC]...[/NIC]

+1

161

- Это не фамильяр, это моя... сестра, - озадачился Рик, проследив за взглядом нового знакомца и только теперь углядев во внезапно разбушевавшемся нечто, что он по первости и изначальной неподвижности принял за кучку вещей или продолжение камня (попробуй ещё разгляди чёрной ночью на чёрных камнях чёрную лису!), ту самую зверушку, что вовсе не была ростом с недавнего пса-людоеда в холке и даже не капала кровью с клыков, глядя на их аппетитные тушки.

Скорее даже наоборот. Уж больно напоминала она поведением слегка подвыпившую Рапиру, которой сказали, что в соседней комнате пекутся блинчики, но её туда не пустят.

Теперь разом становились понятнее и красочнее ярины рассказы про буйства и непотребства в зверином облике. У них с Рапирой определённо больше общего, чем было очевидно на первый взгляд! А значит, и с Риком тоже, ведь не зря ж говорят, что каков хозяин...

- Названная, - уточнил он, возвращаясь взглядом к счастливому обладателю хотя бы одного носка. У самого Рика уже давно не наблюдалось ни ботинок, ни носков.

Без лишних пререканий взяв протянутую руку, Рыжий неловко встал на ноги и наскоро отряхнулся, слушая историю Невера. С каждым его словом ситуация становилась всё прозрачнее, а сам паренёк нравился Рыжехвостому всё больше.

Простодушный, смышлёный, небезразличный до чужих бед. А что в попытках сделать "как лучше" лес заболотил, всю деревню на уши поставил, да ещё и сам себя запер непонятно где - ну так то ерунда. С кем не случается? С Риком вот точно и не такое случалось!

Определённо родственная душа, не иначе.

Так что под конец он уже улыбался, но затем чему-то нахмурился.

- Кию твою мы нашли. Как и книжку. Она жива, и с ней всё в порядке. Ну, со змейкой, а книжка - я не уверен, что подлежит восстановлению. Но Яра, - Рыжий кивнул на взявшую передышку лисицу, - так на неё смотрела. И вообще у неё книги - это страсть. Может, и сотворит с твоим талмудом какую магию, приведёт его в божеский вид. Мда, делов ты, конечно, понаделал...

Рик почесал затылок и опустил взгляд на Рапиру, лениво пытающуюся схлопнуть пасть на парящих рядом с ней огоньках. Вот уж у кого точно зона комфорта была как у дракона, и пусть весь мир, как говорится, подождёт.

- У меня пока два вопроса, - Рыжий вновь повернулся к коллеге-чародею. - Эти духи, которых ты якобы понимаешь, они говорят что-нибудь толковое и по ситуации? И что делать с лисой. Не уверен, что в зверином обличье она мыслит также рационально, как и в человечьем, а оставлять её тут не хотелось бы. Ну и выкладывай всё, что успел придумать и перепробовать касаемо выхода из своего неловкого положения. Одна голова хорошо, а две с половиной лучше, так ведь?

И Рик несильно толкнул его в плечо.

- Ежели, говоришь, вещи на ту сторону перекидывает без проблем, может нам ветошью прикинутся? Ну или вообще надо мыслить в эту сторону. Интересно, если Рапиру бросить, она вылетит? Рапира - это кстати вот. Она и есть мой фамильяр.

Чешуйчатая в этот момент смачно рыгнула и глянула на двух парней осоловевшим взглядом, а затем свернулась калачиком и захрапела.

- Точно вылетит, - буркнул себе под нос Рыжий.

+1

162

[indent] Парень перевел взгляд на лисицу и нахмурился, пытаясь понять, о чем толкует его новый знакомый. Может он друид, вот и кличет своего фамильяра сестрой? Хотя нет, у тех говор другой и вообще… не похож рыжий ни на шамана, ни на друида. Может и впрямь сестра? Ну бывают же всякие там ритуалы для превращения в зверя…
[indent] А еще бывают оборотни.
[indent] Эта-то была не похожа на хищника… В смысле, да, лисицы – те еще охотницы. Но эта имела больше общего с трусливой дворовой собакой. Тем не менее паренек, который знал, что трусливая агрессия хуже всего, постарался отойти подальше от шипящего зверя.
[indent] Может оно и лишнее, но лучше держаться от таких сестер подальше. А вдруг это вообще уловка зверя такая? Они расслабятся, а потом – клац! – и она им в шеи вопьется. Была как-то в деревне бешеная лисица. Ужас на лапах и взгляд дурной. А перевертыши и того хуже! С животного-то что возьмешь? Они же неразумные. А вот эти… Впрочем, может и впрямь не оборотень, а там… колдунья какая-нибудь. Вот и рыжий что-то про ее способности толкует…
[indent] Тем не менее молодой колдун решил не соваться в эту тему. Меньше знаешь – крепче спишь.
[indent] — Толковое? – переспросил Невер и поднял руку, которую тут же коснулась одна из сфер. – Ну… смотря что считать толковым. Я хотел исправить то, что здесь было и то… в чем сам накосячил. В этом они мне помогли. Ну кроме одного участка – он далеко и мне туда не дойти, назад сюда откидывает. А лиса…
[indent] Сфера подпрыгнула и звонко трескнула о ладонь чародея, будто разряд прошел. Паренек поморщился, но потом прищелкнул пальцами. То, что предлагали мелкие местные духи, наверняка не понравится рыжему, но… Но что-то в их предложении было. А ведь они ему это предлагали с самого начала. Только там ему жалко было, а тут…
[indent] — Вообще мы как бы закончили. Ну, свои дела в смысле. Но им со мной интересно. Мы вроде как учим друг друга. Вещи им не интересны, вот и выпадают… Они готовы меня отпустить. Еще тогда были готовы. Только им нужен кто-то другой. Я… видимо с таким условием круг начертил. Так то предосторожность чтоб меня выдернули, если вдруг тут не духи, а импы какие-нибудь появились бы, но… сам видишь что-то не так сложилось.
[indent] Маг замялся. Да, духи были готовы отпустить незадачливого собеседника. Но не отпускали, использовали ошибку парнишки себе на благо, себе на интерес. Пусть идет, но оставит вместо себя кого-нибудь другого. Равноценный обмен. Он пойдет своим путем, а кто-то будет беседовать и играть с отзвуками этого леса, с духами полей и рек. Они не вредят, честно-честно! Они берегут и защищают. Но не отпускают.
[indent] — В общем… они себе нового собеседника хотят. Фамильяр не подходит, потому что… с ними им не интересно. Ты вроде можешь встать на мое место или… она.
[indent] Неуверенный кивок в сторону лисицы. Та не понимала, о чем говорят люди, но смекнула что о ней. Пусть только шаг сделают! Понять не успеют как она их укусит! Без пальцев оставит!
[indent] А вокруг зверя уже кружилось как минимум трое духов. На них лисица обращала внимания не больше, чем на мошкару. У зверя все просто: духи – не враги, люди – враги. На последних надо внимание сосредоточить. Сферы подлетали, касались хвоста и отскакивали, некоторые проходили по спине и вдоль всей пушистой красы, чтоб зависнуть и слететь с кончика. Они играли, они принимали. Шаг вперед для мага и он свободен.
[indent] Кто-то разговорчивый уже нашептывал паренькам, мол, а что плохого будет? Они выйдут свободными и полными сил, а лисица-оборотень останется. Дурного людям не сделает, да и те ей уже не навредят. Зато к магии прикоснется, к тайнам, к которым так стремилась. Может даже станет хранителем этих земель. Будет нести службу добрым и гонять противных. Сплошная выгода, и главное, что все при деле!

+1

163

Рыжий смотрел на парня с прищуром. Вроде и славный малый, а вроде и много вопросов к себе вызывает. Что за дела с духами? Чему он у них тут научился? И не стал ли случайно на их сторону? Рик припоминал, что духи - существа своенравные и в большинстве своём эгоистичные. Им бы только дай новую игрушку... Оттого никогда не испытывал ни малейшего желания с ними водиться. А этот вон уже сколько времени здесь проторчал. Не по собственной воле, конечно, хотя... Кто знает.

Рыжий знал: как легко дураку сойти за умного, так верно и в обратную сторону. Может даже и проще гораздо. Вот будь Рик умным, он бы уже раскусил этого Невера и вывел бы на чистую воду, если тот за душой чего таит. Но Рик был хитрожопым и поступки окружающих оценивал соответственно.

А ну какой магу-недоучке может быть с этого прок? Могли ли духи пообещать ему какие-нибудь блага за очередную жертву?

Прикидывая и перебрасывая в уме варианты, чародей присел на корточки и почесал спящую Рапиру под подбородком, слушая её довольное сонное урчание. Ящерица им ни к чему - и то ладно. Выбор между ним и лисой сомнений не вызывал; Рик только отмахнулся от навязчивого шёпота. Ежели кто и имеет право зудеть ему на ухо, то это вот эта вот чешуйчатая наглая зелёная морда и никто больше!

Ну а попытки поставить себя на место Невера с поиском возможной выгоды приводили к единственно верному варианту - дать попавшимся в ловушку выбор. Удобно, когда попадаются сразу двое. Духи, видать, не настолько жадные.

Или всё-таки нет ему с того выгоды?

Глянув на Невера исподлобья, Рыжехвост подхватил всё ещё непроснувшуюся ящерку под брюшко, дружески хлопнул коллегу-мага по плечу и ткнул Рапирой ему в грудь.

- Держи. Храни как зеницу ока! А иначе она тебе твои оки выцарапает. С концами и пятками! Шучу, не напрягайся так. Самое миролюбивое в мире создание, между прочим. Ну, когда не голодное. Когда голодное - она башмако- и носколюбивое. Так что лучше прячь свой носок подальше, как проснётся. Забирай лисицу (её, к слову, Яра зовут, только не вздумай к ней клеиться! Без ушей останешься, вместе с оками заодно, а от меня ещё и по шее получишь - за сестру, само собой), и валите, если знаешь, как. У пушистой твоя книжка - найдёте, приведёте в чувства и вычитаете там, как меня отсюда вытащить. Яра умная, не смотри, что пытается освоить вертикальные способы взлёта и новый метод нейтрализации магической преграды мягким местом. Это она от меня и моих воодушевляющих речей понахваталась... А, и держи Рапиру подальше от Медяшки, то бишь Кии, а то от тебя мокрого места не останется, коли между ними ненароком окажешься. Всё понял? Ну, пошёл.

Не удосужившись дождаться ответа, Рик пихнул нежно возлюбленного файра новому знакомцу в руки и с размаху толкнул того в спину к камням, где застряла названная сестра. А сам приблизился к ней с другой стороны, всё также отмахиваясь от настырных светляков.

- Слушай, - парень присел перед зверем за невидимой преградой, не решаясь к ней притронуться, хоть и очень хотелось, а потому пришлось стиснуть собственные предплечья, и тихо пробормотал: - Если ты меня слышишь... и понимаешь... приглядывай вот за ним. И за Медяшкой с Рапирой. Соврал я тебе, что будущий великий архимаг, неогранённый бриллиант, то есть талант... ну ты поняла. От тебя с этой книжкой и его способностями толку поболе будет. Уверен, вы что-нибудь придумаете и не дадите мне помереть здесь со скуки. Рассчитываю на тебя!

Последнее он произнёс уже громче, щёлкнув пальцами и указав на лису. После чего выпрямился во весь рост, отступил на несколько шагов от камня и широко развёл руки в стороны, окидывая духов насмешливым взглядом.

- Ну? Кто на новенького? Налетай! Меня на всех хватит!!!

+1

164

[indent] Невер прижал к себе зеленое сопящее сокровище и, помявшись с ноги на ногу, пошел за рыжим деятельным товарищем. Т.е. на тот конец валуна, где засела лисица. Волнения и терзания относительно того, кто по природе эта девушка, все не оставляли молодого чародея. Правда, чем ближе к той подходили люди, тем больше паренек волновался относительно ее дружелюбия. Может и в самом деле ведьма с необычным даром, только вела себя она прямо как зверь дикий.
[indent] На фоне всей этой недосказанности мага не могло не взволновать и то, что рыжий попросил его «забрать» лисицу. А как ее забрать-то? На руки она точно не дастся, схватить ее поперек туловища – лицо обглодает, за хвост тягать – так опять же пальцев лишних нет. Тут еще и зеленую ящерку держать следует…
[indent] Невер нервно сглотнул, когда решил, что собрат по колдовству сейчас погонит лисицу на него. Остановился, не доходя до хвостатой метра, и стал напряженно ждать. Неизвестно чего он боялся больше. Того что зверь сейчас вцепится в рыжего или того, что она побежит на него. Ну побежит, ну может каким-то чудом он ее подхватит на руки… А дальше что?
[indent] Духи намекнули что он может уйти. А как? В смысле они сами его выпустят или что?
[indent] Хотелось верить и надеяться, что хоть что-то пойдет своим чередом в этой непростой ситуации. Почему ничего не может быть просто? Просто взять и… духи по своим местам уходят, творить свою магию и соблюдать свои таинственные законы, он пойдет семью навестит… или дальше – в Сгирд и на корабль. А этот… с сестрой и фамильяром по своим делам. Почему всем что-то вечно мешает поступить как легче?
[indent] Лисица напряглась и предостерегающе заворчала, когда люди двинулись в ее сторону. Янтарные глаза зыркали то на одного, то на другого мага. Хвостатой совершенно не нравилось, что к ней подбираются и пытаются окружить (что сделать было сложно, но возможно)
[indent] В речь она не вслушивалась. Не понимала и не хотела понимать смысл слов. Она лишь следила за движением и примерялась на всякий случай для броска. Будь она чисто животным, то ходить Рику как минимум с распоротой рукой, а потом еще лечить от всякой заразы, что в пасти у лесных зверушек могла встретиться. Но лисица была оборотнем, пусть и с не идеальным контролем со стороны своей «человеческой» половины. Яра приложила немало усилий, чтоб понимать, чтоб запомнить запах: вот этот – не враг, нельзя кусать, нельзя вредить. В лисице схлестнулось два противоречивых желания и чаши весов опасно заколебались.
[indent] Рычание стало совсем злым, но постепенно затихающим. Что было совсем не добрым знаком. Яра-лисица могла долго и громко предупреждать потенциального противника, что вот она сейчас какая страшная, да как вцепится клыками! Но когда решалась таки пойти в атаку, то замолкала. Только уши были плотно прижаты к голове.
[indent] Мгновение-второе и рыжий отстраняется и отходит на пару шагов. Лиса все еще смотрит неодобрительно, но такой подход ей нравится больше. Главное, чтоб и второй человек… не подошел. В отличие от рыжего на его запахе не было пометки «не трогать»
[indent] Светящиеся сферы отпорхнули от лисицы и с интересом начали кружить вокруг рыжего человека. Мелкие лесные покровители были не так могущественны, чтоб помыкать живыми, но достаточно проказливы, чтобы дурить голову. А еще они не были жадными – нет, нет! Хотя бы потому что удержать двоих не смогли бы и всем скопом.
[indent] Поскольку рыжий предлагал себя добровольно, то тут бы и всем вопросам конец. Но оборотень была интересна. Она была странной и диковатой – не такой как прочие лунные. Пусть совсем чуть-чуть, но не такой. Что лучше взять? Добровольного человека или забавную лисицу, которая правда всеми силами хотела сбежать?
[indent] Шепотки, неразборчивые слова и звонкий смех, который шел казалось бы ото всюду. Кто-то дернул рыжего за хвост, кто-то забрался в рукав и пощекотал легкими разрядами магии. А юркнул обратно к лисице, крутясь вокруг передних лап, выписывая восьмерки, петляя и кружась. Мнения определенно разделились.
[indent] Сферы, которых собралось уже с два десятка, метались от человека к зверю и обратно. Кого же выбрать?..
[indent] Лисица испуганно и протестующе взвизгнула, когда ее неведомая сила начала поднимать в воздух. Поджав хвост и засучив лапами зверь попыталась вырваться из неведомых объятий.

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ » Бежит, бежит дорога