~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Гори оно всё синим пламенем!


Гори оно всё синим пламенем!

Сообщений 1 страница 50 из 70

1

http://sh.uploads.ru/t/5Jv1f.jpg

Говорят, что учитель – это призвание, талант или даже дар, коим не каждый обладает. Но тому, кто берёт себе в ученики мальца, от которого отказались все прочие учителя, в этом таланте уж точно не отказать. А также в смелости и… безрассудстве. Может быть, некоторая доля безрассудства – и есть то общее между спокойным, осмотрительным и немногословным учителем и его вспыльчивым, неугомонным учеником? Как бы то ни было, кое-где их интересы действительно пересекаются, и ответы, что ищет каждый из них, скрывает самая непокорная стихия – стихия огня.
http://s8.uploads.ru/t/WyQMU.pngВ жизни Рыжехвостого, два месяца шествовавшего прочь от недостойной его великих познаний и умений Греской школы магии и по итогу пришествовавшего… обратно, все события случаются ВНЕЗАПНО. Но его на вид скромная человеческая аура по факту такова, что в это «внезапно» по итогу втягиваются все, кто оказался в зоне поражения. Так и на сей раз, ничего не подозревавший, не чаявший достопочтенный преподаватель магии Кристофер Холл, в одиночестве занимавшийся практикой на холме за школой, совершенно неожиданно для себя получил на свою голову (и это не оборот речи) сущее рыжее наказание в лице будущего ученика – одна штука, и ключ к своим магическим изысканиям в лице, а вернее морде его мелкой чешуйчатой спутницы – одна штука. Впрочем, тут и Рику придётся несладко, если он не сумеет обуздать свою неуёмную натуру и не попытается отыскать в себе хоть какие-то зачатки трудолюбия и послушания. А стать величайшим в мире повелителем огня так хочется! Так смогут ли они стоически, ради своих высших целей, выдержать общество друг друга, и кто первый пошлёт всю затею Рилдиру на куличики? Делаем ставки, дамы и господа!

+3

2

Я пытался жить дальше по-прежнему. Зарядка по утрам до седьмого пота, что включала в себя тренировки с мечами и поддержание тела в форме. Первые дни ученики отсиживались в своих комнатах, собираясь вместе лишь в столовой и в читальне. Слишком короткое время прошло после событий в городе и молодежь еще не могла обрести прошлое спокойствие. Но для молодых любая беда проходит быстрее и легче. Именно поэтому адепты вскоре стали вновь выходить на балкон чтоб посмотреть на ежедневное представление: профессор Холл скачет по полю, фехтуя, бегает либо отжимается.. Иногда ко мне присоединялись старшие студенты. С Томасом Фьюри и с Марко я даже становился в спарринг. Правда только с одним мечом. Но фехтовать приходилось то правой, то левой рукой ибо Томас был правшой, а Марко левшой. Второй даже пытался учиться владеть обеими одинаково, но выходтло это у него пока что плохо.  И, что мне нравилось в этом молодом мужчине, сдаваться не собирался, тренируясь каждую свободную минуту.
После зарядки я обливался прохладной водой, переодевался и шел на лекции. Теперь нагрузка была большой. Если раньше я занимался всего три часа в день с будущими мастерами, то теперь проводил по девять часов в аудиториях, тренируя всех. Младшим я разжевывал начальные постулаты и объяснял как не убить себя и окружающих.  Со старшими учился сам, совершенствуя свои навыки.Я тведо решил достичь наивысшего уровня, став архимагом. Благо, учебников и манускриптов было предостаточно. А вот времени на практику практически не оставалось.  Я начинал жалеть, что в сутках всего 24 часа.
После поездки, которая стоила мне новых седых волос и многих сил, директор Аркан всерьез занялся моим здоровьем, заставив два дня провести в компании лекарей. Я выпил несколько литров каких-то снадобий, был с ног до головы измазан какими-то смесями и пах как лавка травника. Наконец лекари решили, что я достаточно цел и невредим и отпустили меня.  Честно говоря, чувствовать себя я стал намного лучше.  Только теперь спал по десять часов. Раньше я обходился пятью.
Наконец, отчитав довольно большие темы и успев провести несколько письменных и практических тестов, я отпустил адептов на заслуженные выходные. Сам же, набрав полные корзины снеди и погрузив вещи на Черныша, отправился к горячему озеру. На его берегу я разбил небольшой лагерь, установив шатер, слегка поколдовал над камнями, обеспечив себе тепло внутри палатки, и принялся за то, что давно хотел опробовать вне стен Школы. Я занялся порталами.
Свитки с заклинаниями я нашел в Тайной Библиотеке Гресса, еле уговорив Смотрителя дать их мне на время.  После несколько дней корпел над ними, переписывая и перерисовывая все себе в записную книжку. Что-то самое легкое я опробовал в пустых аудиториях, наловчившись отправлять через порталы разные предметы.  Дошло до того, что я переместил стол из аудитории на арену и назад. Это было для меня - того, кто лишь начинал нелегкое дело с порталами - весьма неплохим достижением.  Теперь я хотел переместить через такой переход живое существо.
Сказать, что я боялся - не сказать ничего.
Утро выдалось морозным. Первый приморозок сковал небольшую лужицу у векового дуба. На деревьях еще была листва. И даде зеленая. Ярко алели лишь гроздья калины и радовали желтыми листиками кусты орешника. Где-то стрекотала быстрая белка. Я видел двух вчера вечером - они подбирали орехи неподалеку.  Я вышел на берег озерца, держа в руках клетку с небольшой пичугой. В шатре были еще три мышки, сидящие под стеклянным колпаком. Это если с пичугой что случится. Я начертил на земле руну, открывающую портал и произнес слова активации тихим шепотом.  Вскоре засиял бледный контур перехода, открытого на другой берег озера. Там я специально разместил пенек на который должна была стать клетка. Вздохнув, я сунул клетку в портал, ощущая легкое сопротивление воздуха. Взглянув на противоположный берег, я едва не взгвизгнул от восторга, увидев свою руку, что высунулась из перехода.  Я затянул клетку назад. Пичуга была жива. Лишь недовольно ерошила перья. Я готов был  танцевать вокруг портала. Я решил теперь шагнуть сам.

+2

3

С поза- поза- поза-...вчерашнего вечера Рыжий был в дрова.

"Запой - это такая штука, дети... ну которой уж точно не стоит увлекаться. Не то что эта ваша ма-а-агия", - сказал бы он младшеклашкам, если бы ещё учился в Школе. И не был так пьян.

Перед сном он ещё смутно помнил, как учил одного случайного прохожего обуздывать линдвормов и скрутил в морской узел его лисий воротник. Или как пытался приготовить для пастушки любовное зелье и принёс ей стакан болотной воды с плавающими в нём кверху брюшками пиявками. Или как его выгоняли из последней деревни с вилами и факелами, где он разрисовал рунами весь сарай, а местные решили, что он призывает демона. Или...

Много всякого было. Сколько он уже не просыхает? Неделю? Две? Как бы то ни было, по череде недавних событий любому бы трезвому рассудку стало заметно, что кое-кто сильно соскучился по своим родным стенам, занимательным урокам по превращению жабы в стакан и учительским нагоняям, и нет ничего удивительного в том, что путь Рика, сделав мёртвую петлю, в результате вернулся именно туда, откуда начался. Любому, кроме пьяного в хлам Рыжехвоста.

Поэтому остановившись вчерашнего дня практически под самыми стенами Школы, Рик в упор не замечал подвоха. Однако в тот момент в его голову пришла на удивление здравая для его состояния мысль: "Пора завязывать. Нужно отоспаться денёк-другой".

На этом все умные мысли в рыжей башке закончились, и лучшей в мире опочивальней ему показались ветви векового дуба, что гордо возвышался посреди пришкольной рощицы и про который среди учеников, как и положено такой древности, ходила уйма легенд, начиная с того, что внутри его живёт самая настоящая дриада, и заканчивая тем, что его на спор пытался сжечь один молодой дракон, но так и не смог.

Так где же ещё, как не на этом короле всех деревьев, Рику было открывать свои думы и чаяния незримым духам сновидений? Вот только до дуба он не дошёл.

Споткнувшись о камень и чуть не свалившись в коварно подкравшееся к самым его ногам озеро, Рыж решил, что сойдёт и ближайший орешник, за ствол которого парень схватился, пытаясь устоять на своих двоих.

- Ты мой… лучший друг. Бро, - так и заявил он стоявшему перед ним дереву, растягивая гласные и глотая слова. – Ты спас меня!

Дерево в ответ задумчиво прошелестело ему листвой.

Когда же с церемониями, наконец, было покончено, Рик кое-как вскарабкался на ветки, засунул себе под рубаху горячую Рапиру и незамедлительно провалился в сон.

***

Что может стать причиной пробуждения ото сна на жёстких ветвях орешника, ясным морозным утром, да ещё и в обнимку с беспокойной огненной ящерицей? У Рыжего причина была самой банальной:

"Ва-а-ады-ы-ы!"

Ощущая своим ртом все пески Вольных Пустынь, Рик смутно припомнил, что давеча где-то совсем недалеко от него была вода. Что это за вода и как до неё добраться - уже другой вопрос. А поскольку похмельное сознание обладало свойством обрабатывать строго одну задачу в минуту, Рыж решил остановиться на первом.

И инстинктивно перевернулся набок, взмахнув рукой. Что он ожидал ею нащупать - кружку живительной влаги или тот самый берег озера - теперь уже достоверно неизвестно. Но обнаружил он под ладонью только воздух. Как и под всем остальным телом.

Впрочем, это длилось недолго. Совсем недолго.

И издав вместо пронзительного вопля невнятный, но весьма и весьма удивлённый бульк, отражавший всё состояние его души и разума, Рыжехвост приземлился прямиком на чью-то голову.

...Что сказать?

Бывает.

+2

4

Согласитесь, не каждый день на вас что-то, а точнее кто-то падает. Так было и со мной.
Пока я радовался получившемуся заклинанию, шагнув в портал и выйдя назад к своему небольшому лагерю, оказывается где-то в кроне дуба кто-то спрятался. Спрятался, очевидно, давно ибо я не заметил никого лезущего на дерево сегодня утром. И вот этот кто-то сидел там сидел, наблюдая либо выжидая, а после решил прыгнуть мне на спину.
Естественно, что первой моей реакцией должен быть испуг. После сработала выучка воина и мага, и в напавшего, как минимум, уперлись бы два лезвия мечей. Это если бы не полетел файербол. А еще, чтоб рассмотреть возможного врага, я мог бы заключить его в безвоздушный кокон. Ведь, судя по весу тела, что хлопнулось на меня, на спину мне прыгнула точно не белка (разве что нападали они десятеро одним комком), не какой-нибудь енот либо лесной кот. Хотя бы потому, что полосовать когтями меня тоже не спешили.
Первая реакция была бы такой если б не одно но...
Меня просто ненадолго оглушило.
Пришел в себя я быстро, откатываясь в сторону и вскакивая на ноги. Воздушный щит и оба клинка в руках готовы были встретить вероятного врага... Но вместо грозного и умелого воина я увидел на земле вихрастого рыжего паренька еще и одетого не по погоде. Мне даже показалось, что я этого мальчишку где-то видел. В городе? Среди Ткачей? Чей-то слуга?
Пока парень приходил в себя (он, похоже, тоже здорово приложился головой и прочими частями тела когда упал), я убрал барьер и схлопнул портал. Заняться переходами я смогу и позже, когда вновь останусь в одиночестве, а сейчас следовало бы расспросить нежданого гостя, что свалился, в полном смысле этого слова, словно снег на голову. Вопросов было несколько, но сначала требовалось убедиться, что рыжий цел и жив.
Я шагнул ближе, все же держась на  безопасном расстоянии. Мало ли, а вдруг это, все же, какая-то хитрая ловушка и мальчишка просто придуривается. Врагов у меня не было. Разве что кто-то из родственников погибших на Солнечной Площади решил отомстить. Люди до сих пор были озлоблены и растерянны. Кто-то покидал город, пытаясь найти для себя лучшую судьбу. Кто-то строил все заново.Но всегда остаются те, кто обязательно ищет виноватых, не ощущая вины за собой либо родными. А внешний вид паренька мог быть обманчивым. Я, к примеру, знал одного оборотня, что в свои девяносто выглядел как семнадцатилетний. Так могло быть и здесь.
Я надеялся, что рыжий не будет кем-то из мстителей, что он не желает мне зла. Но это еще предстояло выяснить.

+2

5

Ничто не приводит в чувства лучше, чем внезапное падение. А если это падение произошло ещё и на кого-то, а если этот кто-то ещё и вооружён до зубов... По крайней мере, так Рику показалось спросонья, когда он, хватаясь руками за голову и пытаясь занять хотя бы частично вертикальное положение, приоткрыл один глаз и обнаружил наставленные на него до предела заточенные лезвия.

- Вот же ж линдвормий навоз! - пробормотал Рыжий, за считанные секунды пробудившись и протрезвев.

Одним махом отъехав пятой точкой обратно к спасительному дереву, парень открыл уже оба глаза и растерянно захлопал ими, обнаружив на том конце клинков высокого статного мужчину. Мужчина в ответ, кажется, приблизился к нему. Рик настороженно икнул, поднёс ладонь ко лбу, чтобы получше разглядеть врага, вставшего напротив восходящего солнца, и вдруг подскочил, взметнув в воздух кучу опавшей листвы.

- Клянусь прыщами на своей заднице, я вас где-то видел! - воскликнул он, тыча в незнакомца указательным пальцем.

Ничто иное: ни падение с дерева, ни внезапная угроза, ни сон в неудобной позе, по всей видимости, не могли пробудить всё ещё мирно дремавшую под рикардовой рубахой Рапиру, - только его, Рыжего, вопль, на что она недовольно завозилась, выползла на свежий воздух через расстёгнутый ворот, сонно зевая, взобралась хозяину на голову, попутно как следует припечатав его когтистой лапой по носу за то, что не дал ей поспать, хорошенько устроилась в его рыжих патлах и тоже вопросительно уставилась на мужчину, на всякий случай состроив угрожающую мордочку и издав жалкое подобие драконьего рыка, больше похожего на смесь котёночьего "рява" с шипением.

Ещё секунда Рику понадобилась на размышления, прикидывание путей отступления косым взглядом по округе, внезапное обнаружение в обозримой области такой родной и ненавистной альма-матер, пару секунд на сопоставление информации, и Рик выдал почти убеждённое:

- Вы пришли захватывать Школу, да? Тогда вы не по адресу, я в ней уже не числюсь! Увы, ничем не могу вам помочь... Приятно было познакомиться!

С этими словами парень перевернулся на четвереньки и попытался отползти на безопасное расстояние, сопровождаемый яростными плевками и шипением в сторону незнакомца развоевавшиеся Рапиры.

+3

6

Никто нападать, похоже, не собирался. Я несколько смущенно улыбнулся.  Тоже хорош. При первых признаках непонятного решил начать махать клинками. Не даром мне когда-то недвузначно укащали на то, что я слишком люблю показушность. Мол, посмотрите какой герой - крутит мечами что мельница лопастями. Пора было подумать над своим поведением. Пусть и в этот раз повод был.
Рыжий парень, очевидно, был ошарашен не менее моего. Зачем он залез на дерево и почему оттуда после свалился мне, пока что, бвло неясно. Только сделав пару шагов в сторону упавшего, я понял, что паренек вчера, а, возможно, и не только вчера, предался обьятьям зеленого змия. Что толкнуло на подобное времяпрепровождение молодого мужчину я расспрашивать, естественно, не стал. Сам был молод и глуп, предпочитая гулянки с друзьями вместо изнурительных занятий.
Я спрятал мечи назад в пространственный карман, не особо задумываясь как воспримет это рыжий. Просто многие не могли понять как работает простая серьга. Теперь, читая многие труды, я начинал понимать принцип, но посвящать в это остальных не спешил. Если разберусь и смогу повторить сам, то неплохо заработаю. Излишним меценатством я не страдал. Для чужих.
Я с легкой усмешкой продолжал наблюдать за действиями мальчишки. Он слегка ошарашил меня своим победным воплем и затейливыми выражениями.
- Я Вас откуда-то знаю!.. - это прозвучало скорее неким обвинением, а не утверждением. В ответ я недоуменно поднял бровь, пытаясь понять чего хочет от меня странный падун с дерева. Мое пристальное внимание было отвлечено появлением откуда-то из-за пазухи долговязого юноши странного существа, напоминающего крохотного дракончика. Дракончик смешно оскалился, демострируя довольно острые белые зубки и рявкнул на меня. Это напоминало попытку громко мяукнуть и рыкнуть одновременно. Я не удержался и громко захохотал, понимая всю нелепость и комичность ситуации.
Пока я вытирал слезы от смеха, паренек успел обвинить меня в подготовке диверсии против Школы и него самого. Смеяться я прекратил, недоумевая вновь. На моем дублете явно было видно герб Академии, а рыжий только что сам объявил, что когда-то и сам Гресскую Школу посещал. Как я понял, недолго, но запомнить эмблему альма-матер должен был успеть. В это время бывший студент решил уйти от разговора и ответственности весьма оригинальным способом. Сначала я решил, что парень - оборотень и собирается сейчас перекинуться, но потом пришло понимание, что темного просто не взяли бы в Академию. Да и оборотни, вроде как, не имели никаких магических сил кроме звериного облика.
Я был уже готов отпустить парня восвояси, но тут вспомнил о дракошке, что так же активно продолжала его защищать. Я совсем недавно что-то читал про подобных в одной из книг. Эти существа умели открывать порталы либо что-то вроде того. Именно поэтому я решил остановить странного гостя:
- Эй, рыжий, если здесь учился, то должен меня знать. Я работаю в Школе. Погоди убегать. Если честно, то мне интересно узнать об этом твоем дракончике. Давай я накормлю тебя и его, а ты расскажешь мне о нем? Идет? - я шагнул ближе и протянул руку парню. - Мое имя Кристофер. А как зовут тебя и твою зверушку?

+2

7

Замерев на полушаге, Рик едва не рухнул лицом в палую листву, и поспешно перевернулся обратно на задницу, почти мгновенно сменив гнев на милость, вернее панику на чистейшее любопытство по отношению к жертве своего неудачного падения. Может, будь он поосмотрительнее и осторожней в своих внезапных знакомствах, Рыжий бы ещё хорошенько всё обдумал, но он привык полагаться на чувства, а не на голову, и те ему подсказывали, что так задорно хохочущий над его грозно раздувшейся Рапирой незнакомец вряд ли таит за душой что-то плохое.

Да и вдобавок эта магия, с которой мужчина так ловко спрятал клинки в восхитительное никуда... У Рика тут же засверкали глаза, когда он понял, на какого профессионала в его обожаемом ремесле ему повезло наткнуться, а вернее упасть, и разве что слюнки не потекли.

Щёлкнув ящерицу по носу, чтоб та перестала шуметь и брызгать во все стороны слюной (за что немедленно был укушен в палец), Рик крепко ухватился за протянутую руку и неловко поднялся на ноги, закачавшись на месте. Затем смущённо потёр шею и неопределённо махнул плечами.

- Откуда мне знать, откуда я вас знаю. А может вы просто того... форму школьную украли и прикидываетесь учителем, - пробурчал он, чтобы скрыть свою невнимательность, только теперь разглядев школьный герб на одежде собеседника. Хотя даже ему, Рыжехвосту, было ясно, насколько неубедительно это прозвучало.

Тем временем в его голове состыковывалась уже новая информация. Этот Кристофер определённо не был учителем начинающих волшебников, поскольку их лица до сих пор являлись Рыжему в страшных снах, а такое не скоро забудешь. Он также вряд ли обучал адептов и прочих "середнячков", поскольку их самих и их преподавателей Рик тоже в большинстве своём знал хотя бы заочно. Оставалась та маленькая группка, что занимается лишь с избранными, овладевающими магией высшей ступени, то есть... Перед ним самый настоящий мастер магических искусств! С такими Рыжехвост ещё в период своего ученичества лишь мечтал познакомиться да поговорить по душам - что ему эти наставники, которые сами вчера только были адептами?

Вот только, покинув не по своей воле Школу, отношение к учителям Рик резко переменил и теперь находился в тяжких сомнениях. А ну как снова начнётся эта нудная зубрёжка и сплошное чтение книжек вместо реального колдовства? Но, с другой стороны, возможность покорить такие высоты, которые его одноклассникам даже и не снились... Вариант, что Кристофер, которого Рыжехвост уже со всей серьёзностью рассматривал в роли своего будущего учителя, просто даст ему от ворот поворот, парень даже не стал брать во внимание. Там и так всё было ясно. Но в конце концов жажда знаний быстро перевесила в рыжей голове ("А если замучает с теорией, я и от него сбегу, как из этой проклятой Школы", - про себя отмахнулся Рик), и приняв максимально деловой вид (насколько это было возможно в драной рубахе, грязных штанах, с помятой мордой лица, с лохматой головой и угнездившейся на оной голове обиженной ящерицей), выпрямив спину и зачем-то почесав указательным пальцем макушку, Рыжехвост важно кивнул.

- Хорошо. Я расскажу вам про Рапиру. Но! С одним условием.

На этом вся серьёзность Рика улетучилась, и он выпалил на одном дыхании, от волнения даже привстав на цыпочки:

- Вы научите меня своей магии?!

+2

8

Рыжий был забавным. Его дракончик, что шипел и булькал словно вскипевший чайник, тоже. Мне вновь стало смешно и я фыркнул в сторону, пытаясь не обидеть паренька, который так и не назвал своего имени. Дракошка цапнул своего хозяина за палец и я вновь улыбнулся, практически прощая незадачливому мальчишке его падение мне на голову.
А слова о том, что форму я украл для неких тёмных и коварных замыслов заставили меня недоуменно воззриться на рыжего, подняв брови. Сейчас мне захотелось щелкнуть по носу его, приводя в сознание.
- Ага. Специально для тебя крал. И тебя здесь ждал, чтоб обмануть. Детский сад какой-то. Честное слово. - я неодобрительно покачал головой, отходя к палатке. Костёр практически затух пока я упражнялся открывать порталы, поэтому я подбросил в него охапку заготовленных сучьев и щелкнул пальцами, вызывая искру. Пламя сразу взметнулось кверху, жадно пожирая сухие дрова. Я повесил котелок, разогревая вчерашнее рагу с кроликом, и поставил на угли чайник пока парень приходил в себя и чесал затылок.
Лицо рыжего мне точно было знакомо. Только я никак не мог вспомнить откуда. Если б паренек был из Ткачей, то знал бы меня заочно либо лично. Если б он служил у одного из магов к которым я время от времени наведывался, то тоже хорошо бы меня знал. А так крикнул, что откуда-то знает. Это значило, что виделись мы всего пару раз мельком.
Я достал из кармана мешочек с травами, намереваясь бросить их в чай, когда просьба юноши ошарашила меня своей неожиданностью. Он согласен был показать мне дракончика и все рассказать, но просил научить его магии. Это было уже интересно. Я взглянул на рыжего с возрастающим любопытством и почесал подбородок:
- И чему именно я должен тебя научить? Магия - понятие широкое. Тем более, что нам - людям наиболее повезло в этом смысле. Будучи априори не магическими существами от природы, мы сумели научиться магии. Мы единственные, кто может овладеть сразу несколькими школами, кто может выбирать сторону магической сущности. Можно быть стихийным магом, модно магом крови, шаманом, друидом... Нужны лишь задатки. Итак, друг мой, к какому направлению способен ты? Чему учился и учился ли вообще? И почему ты решил, что твоя Рапира станет достойной оплатой моих услуг? Поверь, они стоят недешево. Что такого уж необычного в твоём дракончике, что я соглашусь дать тебе несколько уроков? Я пока не стар, мудрость свою передавать могу и ученикам, что исправно посещают лекции. Так что мне предложишь ты?
На самом деле, пара заклинаний могла стоить того, чтоб разузнать побольше об удивительном создании на макушке парня. Только признаваться в этом я не торопился. Паренек мне нравился своей какой-то бесшабашностью и смелостью. А почему бы мне не взять ученика? Стать Наставником. Мастером для своего истинного последователя...
Я усмехнулся собственным мыслям и кивнул рыжему, чтоб тот садился завтракать. Кто знает, может до чего и договоримся. А на полный желудок разговоры легче идут.

+2

9

- Ага. Специально для тебя крал. И тебя здесь ждал, чтоб обмануть.

На этих словах Рик начал было раздуваться от гордости и чувства собственной значимости, но его голову почти мгновенно озарила мысль, что уследить за его хаотичными перемещениями по миру с того момента, как он был исключён, и вот вплоть до этой секунды не мог не то что супер-пупер маг, а даже он сам! А потому поджидать его здесь очевидно не могли. Да и последовавшие за этим слова Кристофера данную догадку только подтвердили. Рыж заметно приуныл.

На полторы секунды. Теперь его внимание привлёк разведённый сорвавшейся с пальцев колдуна искрой костёр. Во-первых, он уже начал заметно подмерзать с тех пор, как Рапира перестала согревать его своим теплом под рубахой, а во-вторых...

- Так вы ещё и маг огня, - восхищённо присвистнул Рыжий, подходя поближе к горящим сучьям и подставляя им окоченевшие ладони и коленки. - Это мне подходит! - тут же убеждённо заявил он, словно дело было решённым.

К сожалению, не для всех участников "сделки", как выяснилось.

Не дослушав длинную речь учителя о всех достоинствах того, чтобы быть человеком, Рик вполголоса начал говорить одновременно с ним, закатывая глаза:

- Да-да-да, люди самые универсальные сознания, и нам невероятно повезло, что мы родились человеками... Я это сто раз на уроках слышал!

Но парень вовремя заткнулся и всё же соизволил дослушать до конца, а затем оборонительно поднял ладони.

- Вы учитель, вам и виднее, чему меня учить! - почти с укором заявил он, поскольку понял, что сам Кристофер ещё не узнал в нём с позором вылетевшего ученика, а признавать это открыто Рыжехвостому ох как не хотелось. Впрочем, были и другие способы продемонстрировать тому, на что он способен...

Однако первым делом шёл вопрос об оплате. Прищурив по-лисьему хитрый взгляд, юный маг искоса посмотрел на своего старшего товарища, прикидывая, что тот может знать об этих огненных ящерицах, раз уж первым попросил его рассказать, и не пытается ли он просто "сбить цену", прекрасно понимая, насколько перед ним редкий экземпляр.

- Это, - вызывающе воскликнул Рыжий, выпрямляясь во весь свой долговязый рост и стаскивая с головы Рапиру за тонкий зелёный хвостик (от чего чуть вновь не поплатился пальцами), а затем помахав ею перед Кристофером на вытянутой руке, пока та во все стороны плевалась струйками горячего пара, - одна из немногих представительниц самых настоящих файров! Огненных ящериц, что завезли на наш материк чуть более десяти лет назад. Да их сейчас по пальцам одной руки пересчитать можно! - уверенно заявил он, хотя сам был не в курсе, сколько именно файров было доставлено той экспедицией, но что очень и очень мало - это факт. Большинство людей, которых он успел повстречать за всё время своего небольшого путешествия, о них и слыхом не слыхивали. - А знаете, - веско добавил он, сверкнув глазами, - сколько прославленных колдунов и чародеек испрашивали у меня возможности хоть немного поизучать данную особь! Да в этом крошечном чешуйчатом тельце магии заключено больше, чем в целом отряде боевых магов! А то и во всей вашей школе! - под конец разошёлся Рик соловьём, перегнув уже всякую палку.

Не, ну так-то - да, спрашивали. И какой в ней магический потенциал - тоже в общих чертах рассказывали. Но в Рыжем очевидно умер талантливый купец с его умением так расхваливать свой товар и почти абсурдно преувеличивать его достоинства.

Рапира тем временем наконец-то смогла уцепиться всеми четырьмя лапками за рикову руку, на которой была возмутительно подвешена, больно впилась своему хозяину зубами в запястье и, получив законную свободу, шмякнулась на землю и гордо прошествовала прямиком в костёр, где успокоенно свернулась калачиком, довольно нежась в языках огня.

Рик, потирая укушенную руку, заметно притих и всё же присел рядышком, с явным голодом в глазах поглядывая на уже распространявшее свои благоухания кроличье рагу. Рилдир его знает, когда он там в последний раз ел, но сейчас он был готов сожрать целого дракона.

- О, я ж вам ещё кой-чего не показал! - спохватился парень и вдруг принялся расстёгивать свою рубаху. Как только с неподдающимися дрожащим пальцам пуговицами было покончено, Рыж эффектным движением скинул деталь одежды с себя, обнажая под ней костлявое и местами приукрашенное многочисленными синяками тело, которое зачем-то было по самую шею обмотано ремнями. Вернее, одним ремнём, но от души. Крестами. На много раз.

Кое-как с пыхтением выпутавшись из него, Рик вытащил из-за спины крепящуюся на этом ремне сумку и принялся в ней ковыряться прямо на глазах учителя. Такой способ хранить свои вещи, чтоб их никто не украл и сам Рыжий нигде не посеял, он изобрёл недавно, но уже очень гордился.

- А, вот, - наконец, обрадовался он, выудив из своих скромных пожитков несколько листков пергамента, перо и чернила. - Сейчас вы увидите магию, которая вам и не снилась! - продолжил юный колдун вкрадчивым голосом, которым обычно начинал свои представления на ярмарках, чтобы немного подзаработать. - И вашей школе тоже, - быстро прибавил Рыжий, припомнив, что перед ним маг, куда более искушённый в тайных искусствах. Но этот фокус он и правда придумал сам и гордился им больше всех прочих своих "изобретений".

Прикрыв лист пергамента рукой, как обычно закрываются отличники от пытающихся у них списать двоечников, вроде всяких Рыжехвостов, Рик быстро изобразил на нём какой-то символ, не соответствующий ни одной изучаемой в Школе руне, но по факту являющийся гибридом двух, разорвал этот лист на кучу маленьких кусочков, собрал их в своих ладонях и крепко сжал их, чтобы не было заметно внезапной вспышки пламени. После чего протянул мужчине пустые ладони. А в следующий момент вокруг юноши, прямо в воздухе, на небольшом отдалении от него, начали из ничего зажигаться крохотные огоньки, вспыхивая то тут, то там и напоминая то ли маленькие звёздочки, то ли огненных светлячков. Их было всего лишь несколько десятков - не больше сотни, и горели они сущие секунды, но Рику это нравилось. Он словно устраивал вокруг себя локальное звёздное небо.

- При свете дня, конечно, выглядит не так эффектно, - фокусник смущённо потёр ладонью шею и отвернулся, только теперь задумавшись, каким это всё жалким должно было показаться старшему магу, так легко вынимающему из воздуха парочку мечей. - Если хотите, могу ещё что-нибудь показать, - ещё тише прибавил он и окончательно замолк, ожидая неутешительного вердикта.

+2

10

Я пропустил мимо ушей попытки рыжего меня перебить и закончил свою речь так же спокойно, как и начал. Парень был горяч сердцем и быстр умом и выводами. Отнюдь не глуп, нет. Просто шило в заднице не давало ему заняться чем-то в полной мере.
Я и сам был таким. Правда, мне было всего одиннадцать и я желал всего и сразу. Сразу уметь, сразу делать, не пытаясь понять и разобраться. Но в один прекрасный день я сделал такую глупость, что добавил седых волос на головах матери и Мастера.
Я достал из палатки корзину и миски. Налил длинной ложкой-черпаком рагу для Рика и поставил перед ним, положил хлеб и пирожки, яблоки и несколько веток позднего винограда, что успешно выращивали дриады в школьном саду. Пока я занимался обычными делами, парень разливался соловьем, весьма странно обращаясь с дракончиком, которого назвал файром. И тут я вспомнил об этих удивительных существах. Я точно читал об экспедиции совсем недавно в одной из книг, что любезно одолжил мне Аркан. Конечно, они были не столь могучи магически как то расписывал сейчас рыжий, но доля правды в его словах была.
Тогда стоило помочь парнишке. Не каждый день выпадает возможность увидеть файра так близко и хорошенько его рассмотреть. Я бы взял Рапиру с собой в Школу, чтоб получше изучить и, возможно, поучиться взаимодействовать с дракошкой. Той, кстати, не особо нравилось то, как обращается с ней хозяин. Поэтому Рыж получил дополнительные украшения в виде укуса за запястье, а Рапира утопала отдыхать в костёр. Я в первые секунды уже рот открыл, чтоб предупредить и файра, и парня об опасности, но зверек чувствовал себя великолепно. Чего не скажешь о ее хозяине. Посиневший нос и губы юноши, а так же дрожащие руки явно говорили о том, что дырявая рубаха не особо греет тощее тело. Я достал из пространственного кармана меховой плащ и ещё один дублет. Простой чёрный, без эмблем и прочего и протянул все это Рику. Но не успел - мальчишка решил удивить меня своей магией.
Я внимательно наблюдал за действиями рыжего, даже слегка заинтересовавшись странным знаком, что явно был слеплен из двух. Это было немного наивно, но девушкам и простому народу должно нравиться.
- Забавно. Сам додумался? Неплохо. Основой является что? Видимо, все же огонь. Когда я в твоём возрасте был придумал жонглировать файерболами. Впечатлил маму и сжег сеновал соседу. Потом отрабатывал месяц.
Ты зря торопишься. Кстати, может скажешь как зовут тебя? Так вот. Я мелким был. Решил самостоятельно выучить заклинание огненного вихря. Выучил. Даже сделать смог. Только вихрь вытянул из меня все силы. Если б не мой Мастер, верно уже давно бы  кормил червей в фамильном склепе. Заклятий мало. Нужно ещё знать как правильно рассчитать свои силы. Вот для этого и учатся.
- я подвинул миску к парню и вручил ему плащ, дублет и ложку. - Ешь пока, а после решим чему "ещё и маг огня, что тебе подходит" сможет тебя научить. Ты бы сказал чему ты сам научиться успел. Если учился где-то, конечно.
Я протянул руку, погладив спящую Рапиру, и удивился тому какая она горячая.

+2

11

Спокойный голос учителя, протянутая ему тёплая одежда, в которую парень тут же поспешил облечься, отбросив драную рубаху, и сытный завтрак, который так и звал его... Но более всего воспоминания Кристофера о собственной отнюдь не образцово-показательной юности - всё это таки расположило Рика к нему. Настолько, что юный чародей-фокусник даже решил перестать скрывать свою личность и почти честно сознался:

- Меня зовут Рикард Сенмурв. Вы могли также слышать о моих деяниях под кличкой Неуловимого Рыжехвоста. Не раз и не два мы с приятелями отправляли по коридорам левитирующий унитаз, плюющийся огненно-навозными бомбами, и расписывали рунами стены перед кабинетом директора, из-за чего тот не сразу находил нужную дверь и даже мог случайно выйти в окно... - Рыжий тихонько усмехнулся в сторону и широким жестом убрал назад пряди, скрывавшие его лицо. - Кажется, он не оценил этих безобидных шуток, а потому моё обучение было закончено раньше срока. Впрочем, я не жалею. Было бы о чём! И прошу вас, не зовите меня полным именем, я этого терпеть не могу.

Не стерпев, он всё же схватил миску с рагу и принялся жадно прихлёбывать. Рапира, почуявшая запах съестного, с интересом приподняла головку, но обнаружив на себе чужую руку, зажмурилась, а затем вдруг принялась ластиться, подставляя и спинку для поглаживаний, и шейку для почёсываний. Впрочем, Рика такие резкие перемены в её поведении ни капли не удивили. Она всегда очень чутко улавливала его состояние и отношение к окружающим и являлась почти полным их отражением, только в своей, файровской, интерпретации.

- А фто не нуфно шоропичься и пфыгать выфе гофовы... - снова заговорил Рик, толком не дожевав, поскольку только высшая сила могла заставить его заткнуться, да и то ненадолго, - так это я и так знаю, - уже более внятно произнёс парень, проглотив последний кусок и кидая пустую миску на землю у костра. - Нам это тыщу раз на уроках объясняли, да и... - Рыжий неопределённо мотнул головой и весело ухмыльнулся, - опыт наступания на эти грабли у меня уже имеется. Нельзя ж ведь верить всем на слово, нужно и самому проверять, так ведь, учитель? - почти серьёзно добавил он, но задорные искорки так и продолжали плясать в его глазах.

- Поэтому теперь я пробую совмещать и преобразовывать уже доступные мне заклинания, - Рик в мгновение ока перескакивал с задорного тона на деловой. - Заклинаний не мало, - повертел он головой, оспаривая ранее произнесённые слова Кристофера. - Мало фантазии у людей. Я вот, например, выяснил, что две руны, схожие по объекту действия, можно отлично совмещать! В Школе нам этого не рассказывали. Я, правда, пытался совместить даже три и больше, но пока... результаты не совсем такие, как хотелось бы. Поэтому в данный момент я решил остановиться на двух и попробовать все возможные комбинации. Например...

Рыжехвост извлёк из своей сумки ещё один чистый лист пергамента и размашисто начертил на нём пером широко известный начинающим магам знак.

- Это - руна из разряда трансгрессивных, название не помню, но она перемещает небольшие предметы - размером с чернильницу - на небольшие расстояния в случайном направлении. Опытным путём я установил, что не дальше длины руки волшебника. Про чернильницу - это тоже опытным путём... - чуть тише прибавил он, памятуя, сколько флакончиков с чернилами (своих и чужих), всевозможных бутылок, кружек с чаем и даже пробирок, стащенных из кабинета зельеварения, разбил в те дни в школе, пытаясь установить границы её действия. - Одно из её замечательных свойств - она игнорирует на своём пути преграды, - продолжил Рик как ни в чём не бывало. - Тоже небольшие, что характерно, но через стол, тонкую стену, ладонь или даже нетучного человека вполне может предмет перенести. Не причинив тому никакого вреда.

Затем Рыжий изобразил рядом с ней очень похожую руну, в основу которой был положен такой же круг, только узоры к нему прилагались другие и шли не вовне, как у "руны тут-и-там" (так молодой чародей её для себя обозвал), а вовнутрь.

- А это руна из разряда деструктивных, название то же - кто б его знал, но она разбивает небольшой предмет весом также не больше чернильницы на несколько десятков частей. То есть, - заключил он торжествующим голосом, - у этих двух рун ОДИН объект действия - небольшой предмет! А теперь смотрите...

Юноша быстро перевернул лист, изобразил на нём "руну тут-и-там", а затем пририсовал к ней закорючки, идущие вовнутрь, как у "руны шмяк" (назвал он её по аналогии с разбивающейся вещью) и с плохо скрываемой гордостью продемонстрировал получившийся знак своему учителю, подняв лист на уровень его лица.

- Ну а дальше дело за малым... Использую в качестве предмета собственное пламя, им же активирую руну, и огонь просто распадается на кучу маленьких частичек, хаотично возникающих вокруг меня.

Рыжехвост ненадолго замолчал, переведя взгляд на свою ящерицу, уже порядком нанежившуюся в костре и теперь нагло прихлёбывающую рагу прямо из котелка, привстав на тоненькие задние лапки и ухватившись за край передними. А затем заговорил более отстранённо:

- В Школе нам говорили, что у этих двух рун нет практического применения из-за их слабости, а также непредсказуемости первой и разрушительности второй, но... это ведь не так! - Рик внезапно уставился на учителя почти умоляющим взглядом, словно речь шла вовсе не о закорючках на бумаге, а затем снова взглянул на исчирканный лист пергамента и задумчиво проговорил: - В идеале это должны были быть огненные бабочки. Но я пока ещё не придумал, как их воплотить...

+1

12

Я с огромным любопытством взял из рук Рыжехвоста пергамент, рассматривая руны. В моём мире они весьма отличались от тех, что использовались здесь. Словно к уже знакомым знакам пририсовали дополнительные закорючки. Но и те руны, что знал я, весьма успешно работали здесь. Изучение новых я только начал, понимая, что они просто расширят мой запас знаний. А именно это и нужно было для того, чтоб достичь новых высот в искусстве магии.
Рассказ Рика об его обучении в Школе заставил меня улыбнуться и покачать головой:
- Я заступил на пост преподавателя Гресской Школы Магии совсем недавно. Чуть более года назад. Поэтому не все о ней знаю, а теперь уже многих и не расспросишь... - я закусил губу, когда вновь нахлынули воспоминания о беде на Солнечной Площади, и нахмурился, но быстро взял себя в руки, решив не углубляться в проблему. - Но Аркан рассказывал мне о рыжем прохвосте, что куролесил в Школе. Теперь я понимаю, что речь шла о Рыжехвосте. Что ж. Вам повезло со школьной жизнью и товарищами. Я учился дома. И товарищей, что тоже были бы магами, у меня, увы, не было. Они появились тогда, когда я достиг довольно зрелого возраста и уже негоже было творить пакости. Да и некогда было. Пришлось зарабатывать на жизнь наемничеством. А в бою не до шуток.
Да и Мастер мой больше учил меня основам только моей магии. После появился ещё один, но тот тоже учил только одному. Поэтому, почти в совершенстве зная магию огня и воздуха, мне пришлось позже самому постигать магию рун, магию иллюзии и прочее. Узконаправленность сыграла злую шутку. Но зато хорошо пригодилась в деле спасения собственной шкуры. Так что тебе повезло учиться. А то, что из Школы ты ушёл, конечно, плохо. Но никто не мешает учиться самому. Времени предостаточно. И у тебя, и у меня.
Бабочки, говоришь? Думаю, если добавить к этому немного именно иллюзии, то выйдут и бабочки.

Я положил пергамент на землю, вынимая из пространственного кармана перо, и написал Халагаз -руну разрушения, после вписал в неё Дагаз - руну созидания, а закончил Манназ - руной иллюзии. Порвал пергамент на клочки и тоже использовал как предмет огонь, зачаровывая его на форму бабочки. Через пару секунд в воздухе вокруг нас запорхали огненные насекомые, что продержались довольно долго прежде чем рассыпаться огненными искрами. Я улыбнулся Рыжехвосту, кивая на искры:
- Спасибо за науку, покажу фокус одной своей знакомой. Ей точно понравится. Теперь твоя очередь. Расскажи-ка где ты взял файра? Эти зверьки под каждым пнем не сидят. Так как же он тебе достался?
Рапира в это время свободно лакала рагу из котелка, весьма довольная происходящим и едой. Мне тоже захотелось заиметь такого дракошку, но пускаться в такой дальний путь ради прихоти смысла не имело. Разве что оказия какая случится.

+2

13

Рыжий расплылся в довольной улыбке, услышав, что стал действительно знаменитой личностью даже среди тех, кто прибыл в Школу недавно, но последовавшие слова учителя заставили его нервно передёрнуть плечами и с плохо скрытым раздражением пробурчать в сторону:

- Как сказать, повезло мне или не очень. В сравнении с учителями или, допустим, линдвормами, которых мы изучали, мои одноклассники были ещё ничего так, но я бы не назвал этих людей своими "товарищами". Дворовая свора, вот кем мы были. Где либо ты, либо - тебя. Поэтому далеко не все пакости и далеко не всегда я творил по собственному желанию.

Рыжий вздохнул, посмотрев на свои руки, и тихо проговорил:

- Может, вы так и не считаете, но я думаю, мой уход из Школы был к лучшему. Я перестал нарочно вредить людям. И стал пытаться их больше радовать. Теми же фокусами, к примеру. Шалость, но совершенно невинная. И плохо от этого уж точно никому не будет...

Впрочем, рефлексия рыжему непоседе была совершенно несвойственна, и, сбросив с себя мрачный вид, как совсем недавно рубаху, Рик тут же весело заявил:

- А зарабатывать ведь можно не только в бою! У магии множество практических применений... Вот, например, чтобы собрать затерявшуюся в горах отару овец, достаточно бахнуть огненной стрелой в несколько разных точек с высокого места, и они тут же собьются в кучу. Далее парочка рун невидимой преграды, небольшая помощь личного файра, и эти тупоголовые прибегут домой как миленькие! А деревенские вам век благодарны будут и отплатят от души. Не то что эти знатные господа, трясущиеся из-за каждой монеты...

Рыжехвост хотел сказать что-то ещё, но тут увидал, что творит Кристофер, да так и остался сидеть с открытым ртом вплоть до того момента, пока не угасла последняя бабочка. А затем задумчиво проговорил, всё ещё глядя куда-то вверх:

- Когда мне было лет одиннадцать - я тогда ещё только начал учиться в Школе, я приехал домой на каникулы, и младшая сестрёнка попросила нарисовать ей бабочек. Я нарисовал, а она спросила, какая у меня любимая магия. Я ответил, что огонь. Тогда она попросила сделать этих бабочек огненными и чтобы они летали. Я сказал, что пока не умею, но пообещал, что обязательно научусь, раз уж теперь я волшебник... - Рик опустил голову и рассеянно усмехнулся, глядя на учителя. - Десять лет прошло. Зато я наконец-то встретил того, кто сможет меня этому обучить!

И, выхватив из сумки ещё несколько листов, парень с необычайной резвостью принялся пытаться повторять на них только увиденные символы. Недовольно морщась, сминая бумагу и кидая неудачные попытки в костёр, Рик, не отвлекаясь от своего занятия, начал рассказывать:

- Рапиру подарил мне отец, когда мне пришло письмо, что я прошёл набор и принят в Грескую школу магии. Ему эта зверюга досталась в свою очередь от его господина за какую-то крайне ценную услугу. Отец служит магом у одного достопочтимого человека, чьего имени и местоположения не раскрывает даже нам. Дело в том, эм, что папа пользуется магией, ну, которую не все приемлют. Впрочем, это не так важно. Насколько я знаю, экспедиция, доставившая файров, привезла их с Южного материка, и в качестве питомцев их получили либо близкие тех людей и нелюдей, кто непосредственно отправился изучать новые земли, либо те, кто предложил за них самую высокую цену. Думаю, у папиного господина нашлись такие деньги. По крайней мере, наша семья из девяти человек никогда не знала голода и могла бы ни в чём себе не отказывать, если бы не отцовское убеждение, что мы должны жить скромно и сильно не высовываться. Ну, служба у него такая рисковая... В общем, как бы то ни было, сейчас все привезённые файры вероятнее всего находятся у кого-то на руках, и господа вряд ли пожелают с ними добровольно расстаться. Я бы свою Рапиру тоже никому не отдал. Она для меня уже гораздо больше, чем просто спутник или фамильяр... Но для аккуратного изучения одолжить вам на время её могу. Вот, взгляните, похоже? - мигом перескочив со своего рассказа на вопросы более насущные, Рыжий протянул магу пергамент с финальной попыткой повторить нужную руну и выжидающе уставился на него.

Рапира же тем временем, словно сообразив, что речь идёт о ней, вылезла из котелка, медленно подошла к костру, приняв величественную позу, издалека даже напоминавшую истинно драконью стать, и, сунув морду прямо в пламя, втянула весь огонь в себя. А затем, раздувшись чуть ли не втрое, демонстративно рыгнула в сторону дерева, с которого они с хозяином недавно свалились. Палая листва и корни последнего в один миг загорелись.

Рик, давно уже привыкший к подобным выходкам подопечной, действовал почти на автомате: схватил, что первое попалось под руку, а именно чайник, вылил всё его содержимое на разгорающийся пожар и попавшую под "огонь" ящерицу, и судорожно пританцовывая и дуя на обожжённые металлом руки, с досадой констатировал:

- Огненная ящерица обыкновенная. Умом и сообразительностью не отличается.

+2

14

Я внимательно наблюдал  за Рыжехвостом,  слушая его рассказ о Школе. Аркан когда-то тоже завел со мной беседу о беспорядках в Академии, что еще недавно мешали спокойной жизни учеников и учителей. Именно поэтому директор и ввел два поста смотрителей в мужском и женском корпусах. И это введение возымело действие. Мальчишки перестали творить гадости и Аркан прекратил выгонять особо дурных и ръяных. Поэтому я сочувственно кивнул Рику, устраиваясь поудобнее. Зацикливаешь поток горячего воздуха вокруг себя и можно хоть на снегу спать. Руна Ингуз вкупе с Райдо позволяли не тратить зря силы, имея довольно продолжительный эффект. Такой же поток я направил в сторону Рыжехвоста.Пусть согреется парень.
Выводы рыжего меня заставили лишь грустно усмехнуться. Лэнд не желал видеть фокусников и менестрелей.Тот,кто был сильнее, тот и был прав. Либо хотел быть прав. Вот тогда обращались ко мне. Умерить аппетиты. Тонда война стала моим ремеслом. Война, побратимы и попойки - смыслом жизни.
- Если б моя родина хотела бы фокусников,а не воинов... Возможно,тогда я бы не выбирал эту дорогу. Но, не будем о грустном. Если ты видишь свое призвание в помощи иным, то в твоем сердце намного больше доброты недели во многих вместе взятых. А когда захочешь не только признания и благодарности, а и свой дом с удобствами да хороший ужин ежедневно, тогда и будешь браться за заказы толстосумов.
Я пошевелил дрова в костре, с удовольствием посматривая на попытки Рика повторить руны. Он старательно выводил знаки, пытаясь повторить мои рисунки и заодно рассказывая о том, как в его жизни появилась Рапира. Я даже немного позавидовал Рыжехвосту, услышав о его семье и о том, как к нему относился отец. От своего я не слышал ни единого доброго слова. Точнее сказать, мой отец практически никогда и не говорил ни обо мне, ни со мной.
Видимо, Рикарда здорово зацепила эта тема с бабочками. Слова рыжего подтвердили мои догадки и я, взяв из рук парня пергамент, закивал головой, подтверждая правильность его действий:
- Руна Иллюзии может дать тебе не только бабочек, но и иных существ. До дракона, конечно, еще слегка потренироваться нужно, но поднакопишь опыт и запас магии, и сможешь изумлять народ еще и таким.
Сестре, говоришь, обещал? Значит, теперь свое обещание выполнить сможешь. Обрадуешь ее. А ты единственный из семьи кто одарен магически? Мой старший брат, к примеру, вовсе не имеет волшебства в крови. Одна из сестер, правда, проявляла склонность к магии воздуха, но боялась своих умений и предпочла семейную спокойную жизнь учебе. А я с маленького возраста с искрами баловал. Именно поэтому мать нашла мне Наставника. А он, в свою очередь, привел ко мне еще одного Учителя. Когда за мою шкуру взялось сразу двое, я выть хотел и вечно норовил сбежать к озеру, чтоб поиграть с соседскими мальчишками. Отец, помню, презрительно губы кривил, говоря, что крестьяне вечно нищету плодят, которая своими воплями жить нормально не дает. Но меня никогда за дружбу с ними не ругал. Мне часто казалось, что он вообще часто забывает напрочь о том, что у него два сына и дочки еще есть. Мы где-то там были и были себе. Я его не винил, но и любви к этому человеку никогда не питал. Как и к старшему брату. Когда мама ушла в мир мертвых, а сестры разошлись по своим домам, повыходив замуж, отец просто показал мне на дверь, сунув в зубы дарственную на поместье матери. У него был продолжатель рода. Второй сын был запасным, видимо. Так что дождаться подарков мне было не суждено. От отца так точно...
- я замолчал, вздыхая. Все же я врал даже себе. Отца мне не хватало всегда и я своими успехами и достижениями всегда хотел доказать ему свою значимость. Когда понял тщетность попыток было поздно и уже мне стало наплевать.
В это время Рапира решила покрасоваться перед нами, демонстрируя свои умения. Пылающие листья и корни дуба стали ярким представлением. Рыжий схватил чайник просто с огня, заливая пожар. Я же машинально просто произнес "Камме", заставляя пламя, словно влиться в мои ладони, а после перенес его вновь на дрова, сказав "Аппе".
После я взглянул на ладони Рика, увидев, что на них уде начали вспухать волдыри. Вздохнув укоризненно, я поднял брови, качая головой, и полез в пространственный карман за пузырьком с заживляющим зельем. Густая темно-зеленая субстанция имела приятный запах мелиссы и слегка щипалась. Зато раны затягивались практически моментально. Налив снадобье на ладони Рыжехвоста, я закупорил флакончик и сунул его в карман дублета парня. У меня есть еще несколько, а ему, похоже, с такой подругой оно еще не раз пригодится.

+2

15

С готовностью подставив ладони, а затем как следует растерев мазь, Рик с благодарностью кивнул учителю и снова уселся перед костром, недоумённо проводив взглядом всунутый ему флакончик.

- И что я вам за это буду должен? - осторожно поинтересовался Рыжий. Всё-таки сделка сделкой, но в ней речь шла сугубо о нематериальных ценностях - обмене знаниями, а этот человек уже слишком много сделал для случайно обрушившегося ему на голову разгильдяя, и Рик, немного наученный условностям взрослой жизни, теперь чувствовал себя не в своей тарелке.

Впрочем болтать, не затыкаясь, ему это не помешало.

- На вашей родине просто не умеют веселиться! - убеждённо заявил парень, припомнив недавние слова Кристофера. - А иллюзорные драконы мне и ни к чему, когда есть почти настоящий. В миниатюре, - с этими словами Рик похлопал Рапиру по голове. От души. Что та впечаталась мордашкой в землю и обиженно замахала хвостом. Однако на этом юный чародей решил, что наказаний с неё достаточно, и сгрёб насквозь промокшую и обиженную до глубины души ящерицу к себе в охапку, привычно засунув её себе под одежду.

Затем он вытащил ещё один лист, повторил на нём получившийся символ, разорвал его и зажал между ладоней, однако сжигать пока не торопился.

- В семье я не единственный волшебник, мы все родились так или иначе с какими-то способностями. Просто я первый и скорее всего единственный из них выбрал этот путь в качестве жизненного. Как отец. Вот он и радовался, когда я поступил. - И уже тише Рик добавил: - Обещал-то обещал, вот только показать теперь получится не скоро... Не нужно мне домой возвращаться. Папа с мамой расстроятся, что меня из Школы выгнали. А что я им скажу? Иногда родительская любовь и возлагаемые на тебя надежды делают только хуже.

Рыжий решительно помотал головой, словно сбрасывая с себя этот невыносимо тяжкий груз ответственности, и уже веселее глянул на мужчину.

- А зачем вам понадобились целых два учителя? Один никак не мог с вами сладить? Или ваши способности превзошли их обоих? Поэтому вы сами решили учить других, что они вас так впечатлили? Хотя что касается "выть" - вы должны понимать нас, учеников, которых гоняет целая армия школьных преподавателей!

И, забывшись, Рик поджёг обрывки пергамента в своих руках, после чего воздух вокруг засверкал стайкой маленьких огненных...

- СЛОНИКИ?! - недоверчиво икнув, парень вытаращился на получившихся кракозябр, которые отдалённо действительно напоминали упомянутых носатых животных, только с крыльями и прочими не полагающимися настоящим слонам деталями. - Ну допустим, - медленно протянул юный чародей, - что я на этот раз сделал не так?

+2

16

Я вздохнул, качая головой:
- Кто научил тебя все мерять деньгами, Рыжехвост? Иногда можно сделать что-то абсолютно безвозмездно. Считай, что у меня аукцион неслыханной щедрости и я тебе зелье дарю. Вот такой я сегодня странный. - я улыбнулся, наблюдая как парень прячет дракончика под одежду. Его следующий вопрос заставил меня кашлянуть и несколько смутиться, вскидивая брови от некой нелепости:
- Одно слово, Рик. Одно. Узконаправленность. Один мастер учил меня только магии огня, так как был лучшим в этой стихии и не развивал иную. Второй стал учить меня магии воздуха ибо был мастером в ней. Но второй был более молод и не следовал старым правилам, что настоятельно рекомендовали развитие одного таланта до немыслимых высот, свято веря в то, что два и более нельзя смешивать, что это немыслимо и невозможно. Магов в моём мире так мало, что они держатся за эти постулаты как за соломинку.
Я нарушил их, показав, что все возможно. И даже две стихии могут ужиться в одном маге. И ими обеими можно управлять на высшем уровне. Старому Наставнику это не особо нравилось, но он не мог не признать правоты молодого. От второго я получил знания рун, левитации, сочетания двух магий в одно целое. Мы вместе придумывали заклинания, вместе их испытывали.... До того как мой наставник не выбрал иной путь.

Действия Рика и летающие слоники меня ошарашили. Я искренне расхохотался, ловя в ладонь одного из огненных зверьков и наблюдая, как он рассыпается искрами. Раздумывать почему это произошло я не стал. Понимал, что парень просто не сосредоточился. Жестом я остановил Рика, вынимая из пространственного кармана несколько листков пергамента. Вновь медленно нарисовав три руны, я показал Рыжехвосту  как именно правильно их изображать. После ткнул его пальцем сначала в грудь, а после и в голову:
- Магия рождается в твоём сердце, парень, но заклинание и действие должно формироваться здесь. В мыслях. Ты должен представлять себе как именно должно сработать твое заклятье, твоя магия. Что ты желаешь видеть в итоге. Смотри.
Я щелкнул пальцами, вызывая огонь. Пламя заплясало на моих пальцах, а после и на ладони, принимая вид огненного человечка. Я заставил огонёк танцевать и подмигнул Рику. Мол, попробуй теперь сам, и вновь ткнул в грудь и в голову, напоминая.

+2

17

- Жизнь научила, - с притворным смирением в глазах ответил Рыжий, а затем хитро покосился на учителя: - "Сегодня" странный, а завтра как белый человек долг истребуете? Да ладно, шучу. Спасибо вам.

Рик оттопырил карман на дублете, ещё раз глянул на флакончик, что-то хмыкнул себе под нос и почесал макушку:

- Странный у вас мир. Маги только и делают, что дерутся, люди веселиться не умеют, учителя учат лишь одному и ничему больше... Вы с какой планеты вообще? И что за путь выбрал тот, второй?

Болтая, Рик внимательно следил за движениями Кристофера и даже попытался засунуть в пространственный карман палец, пока тот не схлопнулся, но не успел. Впрочем, его это не сильно расстроило. И даже о конфузе со слониками он уже успел забыть.

- А как вы проделываете этот фокус с выниманием вещей из воздуха и убиранием их в... никуда? Они где-то хранятся? Где-то конкретно? Подземный тайник? Или это место не в нашем мире? В вашей голове? А вещам от этого ничего не будет? Мечи там не заржавеют? А если положить туда мышь, она сдохнет? А...

Молодой чародей соизволил заткнуться, только когда увидел палец учителя у самого своего лба и недоумённо свёл на него глаза. Слова искусного мага его впечатлили. А затанцевавший на ладони огненный человечек - так тем более.

Энергично кивнув, Рыжехвост привычно хлопнул в ладоши, затем медленно развёл их и развернул внутренними сторонами вверх. В руках зажёгся обычный слабый огонёк. Тогда юноша закрыл глаза, глубоко втянул воздух и осторожно выдохнул. После чего крепко зажмурился и спустя несколько долгих секунд приоткрыл один глаз.

Огонь в его ладонях, хоть пока и не очень внятно и в целом довольно размыто, но уже почти узнаваемо принял форму головы дракона, открывшего пасть, чтобы изрыгнуть пламя. Рик во все глаза уставился на это чудо, отчаянно хватая ртом воздух от изумления, затем посмотрел на учителя и... в тот же миг потерял концентрацию. Драконья голова сдулась подобно воздушному шарику. И даже звук был почти соответствующим.

Но Рик, которого теперь просто переполняли эмоции и требовали вылить их на первого попавшегося под руку, уже вскочил на ноги и со всей дури тыкал пальцем в собственную ладонь, громко вопрошая:

- Вы это видели, видели?!

0

18

Я понял, что невольно сболтнул лишнего. Хорошо, что Рик не обратил на эту оговорку особого внимания, просто спросив о пути наставника. Я, с грустью в голосе, ответил Рыжехвосту:
- Мир как мир. Веселиться умеют, но поводов особых нет. Магов же можно пересчитать едва ли не по пальцам одной руки. Вот так и жили. Зато желающих оттяпать для себя к соседа лишний кусок земли предостаточно. Невежд, что любую знахарку считают чёрной ведьмой, больше нежели тех, кто понимает значение мудрости. Тяжёлая работа крестьян, богачи, что готовы содрать даже шкуру в виде налога...
Но, не заморачивайся, Рыжехвост. Знаю, что и здесь подобное легко найти в глуши. А мой наставник встретил Лекаря, знающего древнюю магию и пошёл вместе с ним дабы перенять мудрость и знания, которые спасли мою жизнь. Так наши дороги разошлись.

Я улыбнулся, прогоняя прочь грустные воспоминания. Любопытство Рика было немного смешным, но мне нравилось.
- Это пространственный карман. У него есть ограничения. По весу, по веществу. Чистый металл не примет. Мои клинки, к примеру, с примесью мильфрилла. Я только начал разбираться в принципе его действия. Получается, что зачарованный предмет является как бы меткой для точки в пространстве. Словно не до конца открытый портал. В этом "туннеле" и хранятся вещи. Не просто хранятся, а в стазисе. Живое существо тоже замрет на любое время. Я так когда-то кусок сыра забыл. Месяца два пролежал пока я в походе был. И не испортился. Передать кому-то не могу, красть тоже смысла нет. Этот карман зачарован на мою кровь и никто иной его открыть никогда не сможет. Я же просто представляю что хочу вытащить и это мгновенно оказывается в моих руках. Я и сам хочу научиться делать такие карманы. Так что мечи не заржавеют. По двум причинам. Не смогут. И на них чары. Чужой, кстати, тоже в руки не возьмёт. Проверено. И мышь не сдохнет. Месяца два точно.
Наблюдая как Рик пытается повторить мой простой фокус с огоньком, я вспоминал себя в таком возрасте. Я был более умелым в основной магии и только начинал постигать азы второй. Учиться было сложно. Но после я понял как вести себя с любой магией - нельзя отмахиваться от иных дисциплин. Потоки волшебства в теле подобны потокам воды. Они струятся, распадаясь на ручейки, и вновь собираются в одно целое. Маги стихийники понимают это лучше иных. Но больше всего о потоках магии знают, естественно, друиды.
Рыжий прохвост сумел создать на своих ладонях голову дракона. Долго она не продержалась, но упорства пареньку было не занимать. На его восхищенные вопли я кивнул. Нужно было пробовать ещё. Я вытащил кипу листков и, подозвал к себе Рика, стал чертить некую схему тока чар по телу, объясняя как правильно направить энергию.

+2

19

Рыжий более-менее успокоился, только когда выпавшая из-под дублета Рапира подняла визг вдвое громче своего хозяина и сердито цапнула того за лодыжку. Рик поддел ящерицу ногой и поспешно сунул на место, пока на эти душераздирающие вопли не собралась вся школа. У них ведь как раз сейчас занятия, новый учебный год...

- А вам случайно не надо быть на уроках? - осторожно поинтересовался парень, усаживаясь на пожухлую траву рядом с учителем и с любопытством выглядывая из-за его плеча, даже не пытаясь быть внимательным к сопровождающим рисунок пояснениям.

Впрочем, тому всегда удивлялись все преподаватели: лучше всего Рик усваивал что-либо с "открытым ртом", то бишь безостановочно болтая. Как он при этом умудрялся ещё и слушать и даже запоминать, а порой одновременно пытаться повторять увиденное, для всех (даже для самого Рыжехвоста) оставалось загадкой. Но факт оставался фактом...

- И как это: поводов для веселья нет? - спросил юный маг таким тоном, будто Кристофер только что сказал ему, что драконы не летают. И вообще не существуют в природе. - Вон, в любую деревню зайдите, и вам сходу предложат тысячу и один повод для гулянки! Начиная с каких-то древних местных праздников и заканчивая вашим пришествием. Много ли для счастья надо? Неправильные люди живут там... ну там, откуда вы, - заявил Рик почти убеждённо. Не имея целью обидеть преподавателя, скорее просто озвучивая собственные выводы по поводу услышанного. - Невежд, скупых богачей, жадных людей и прочего добра, конечно, и в наших землях навалом... Но вот как раз именно поэтому простой народ и нуждается в... в поводе, так сказать, отвлечься от всех тягот своей жизни. Ну нельзя, вот просто нельзя столько вкалывать и не сойти с ума! Уж я-то знаю, - Рик осклабился, посмотрев сперва на Кристофера, затем на Башню испытаний, но тут же снова уткнулся носом в его схему.

Тема того, как так кто-то может жить и не веселиться, очень взволновала его, но всё же недостаточно, чтобы отвлечься от более насущных вопросов.

- Какие ограничения у пространственного кармана? Их можно менять с ростом силы? Это зависит от скрытых резервов колдуна? А сами туда залезть не пробовали? Ну, ради науки и высших целей, конечно же! А если кто-то позаимствует вашу кровь, он сможет открыть портал? А если провести этому кому-то переливание вашей крови? А что за чары на мечах? А чему вам ещё учиться, если вы и так умеете их делать? А вот эта линия, идущая от пятки, - Рыжий беспардонно перевесился через плечо учителя и ткнул пальцем в схему, мгновенно переключаясь между темами, - она за что отвечает? А то по-моему именно в неё меня и цапнула Рапира... А как, кстати, будет выглядеть эта схема на драконах? Ну, они же тоже магические существа! Можно, я попробую нарисовать?

+1

20

Похоже у Рика в заднице торчало шило, что не давало парню спокойной сидеть на одном месте. Если б такой ученик был на моих лекциях, то аудиторию пришлось бы зачаровывать от ущерба минимум раза два на день. И при этом он еще и умудрился запоминать и слышать меня. Как это сочеталось я понять не мог, но передо мной был такой персонаж, а значит, подобное имело место быть. Я могллишь смириться и принять. С трудом.
Я спокойной рисовал дальше, выслушивать поток вопросов, что сыпался на мою голову не хуже чем их "владелец" незадолго до этого.
- Праздников и причин гулять всегда хватало, да только не всегда хозяин давал это сделать. В каждом поселении - староста. И не избранный, а поставленный. Вот он-то и следит чтоб народ не на гуляниях ноги отбивал, а спину в поле гнул. Так вот. - я нарисовал еще одну линию и прищурился. Рыжехвост проделал странную манипуляцию с выпавшей Рапирой, но я промолчал, понимая, что для файра такое обращение точно не впервой. Как и для Рика укусы от маленького дракона. Я лишь многозначительно хмыкнул, качнуть головой, и продолжил. - Каждая линия течения магии важна. Это не всегда словно Вена по которой течет кровь, но всегда поток энергии. Иногда магии сами перекрывают в себе эти потоки. Иногда их ломает сильная травма. Когда-то я попал под завал и мои близкие были уверены, что мне конец. Даже если б я выжил и восстановился сам, мне гарантированна была полная неподвижность. Но попался один Лекарь, что совершил чудо. Он поставил меня на ноги и сохранил во мне магию. Стоило это огромных усилий и денег. Так я остался без последнего гроша в кармане и вынужден был пойти в наемники.
Но, это грустная история моей жизни и тебе должно быть не интересно.
Теперь, когда ты, надеюсь, понял, что укус Рапирах не перекроет тебе магический поток, я объясняю, что эта "вена" особенно важна для магов земли. Ибо это - прямая связь со своей стихией. Кстати, если хоть раз попробовать тренировку без одежды, то поймешь, что становишься невероятно близок с природой и течением магии вокруг. Но практиковаться сейчас мы не будем. У меня нет желания лицезреть твою тушку и показывать тебе свою. Тем более, что погода теплом не радует, а окружив себя теплым потоком, особой связи с природой не ощутить.
- я сунул листок в руки Рика и поднялся со своего места, разминая затекшую спину. Подкинул дров в огонь и взглянул на небо. Время явно близилось к полудню. Подняв чайник, я зачерпнул ним воды из озера и поставил его на угли. Мог бы согреть и в руках, но зачем тратить силы, если рядом пылает костер. - [bТаои вопросы иногда весьма наивный, Рыжехвост. Я не торчу все время в Школе, имея свободное время как и любой иной человек. Уроки не идут круглосуточно. И у моих адептов есть дни для самостоятельной работы и тренировок. Именно поэтому на уроки мне сегодня и еще пару дней не нужно. Но, это вовсе не значит, что я готов провести их с тобой. Можешь сегодня переночевать здесь. А после могу дать адрес одной таверны. Тамошних хозяин примет радушно, накормит и даст комнату за твою помощь на кухне. Если согласен - напомнить после. Я напишу записку.
Теперь о моем обучении. Все знать и уметь не возможно. Все равно остаются заклинания, что магии еще не выучил, не опробывал, не знает. Даже архимаг никогда не откажется от новых знаний. Это залог того, что ты будешь лучшим из лучших. У меня есть цель, но я еще не знаю как ее достичь. Поэтому учусь.
А карман... Не знаю зачем он тебе, но да ладно. Его вместимость примерно килограмм пятьдесят. Возможно, немного больше. "Растянуть" возможно, но нужно знать как. Это я тоже пока что выясняю и проверяю. Нет. Никто кроме меня и, может быть, но не факт, что это сработает, магии крови, очень опытный магии крови сможет открыть карман. Используя свежайшую мою кровь. А переливание точно не поможет. Кровь нужна "живая", а любое перемещение ее убивает.
И наконец мои клинки. Чары на свое оружие накладывают практически все. Чтоб оно не тупилось, не ржавело, не потерялось, чтоб никто иной не взял без разрешения. Маги зачаровывают своими стихиями. Тут уж либо надеешься на свои силы и заклинаешь сам. Либо платишь. Я сделал и так, и так.
А сейчас давай отдохнешь от чесания языком и займемся делом. Твое задание заставить плясать человечка на ладони. Это ученики должны уметь. Это основы. Помни о воображении и контроле. Сначала содержание, а после форма. А я пока чаю выпью. [/b]
Я заварил напиток прямо в чайнике и налил себе в чашку, добавив варенья из айвы.

+2

21

Рыжий, нахмурившись, слушал о страннейших на его взгляд порядках в какой-то далёкой-далёкой по его мнению стране, разрываясь между двумя желаниями: с одной стороны, чтобы ноги его в этих кабальных местах не было, а с другой - жаждя нести тем несчастным людям веселье и причинять радость. Может, они и правда фокусов никогда не видели?

Но тут его отвлекли дальнейшие пояснения учителя, и, подскакивая на заднице, Рик перебрался на место по ту сторону рисунка, лицом к лицу с Кристофером. Всё также продолжая болтать:

- А травма головы может сломать эти потоки? Ну то есть, психологическая, я хотел сказать, - для наглядности парень постучал себе указательным пальцем по темечку. - А тот лекарь восстановил вам абсолютно все потоки? И зря вы думаете, что история вашей жизни мне неинтересна! А если вена от пятки важна для стихийников земли, то какая часть тела отвечает за огонь?! - внезапно Рыжехвоста осенило, и он оглянулся на свою пятую точку, которой никак не мог усидеть на месте, но юный маг тут же отринул эту идею и решительно помотал головой. - Огонь ведь не течёт в природе по своей воле, только когда что-то возгорится, от удара, например, молнии, или когда горят торфяники. Как тогда почувствовать своё единение с ним? Голым залезть в костёр?

Сжимая всунутый ему листок в руках, Рыжий продолжал тараторить, даже когда Кристофер поднялся на ноги, только теперь сильно запрокинув голову.

- А вопросы как вопросы. Хотя про нас, учеников Школы, часто говорят, что мы, даже выходя из неё седобородыми старцами, во внешнем мире всё равно что малые дети. Всё последствия некоторой изоляции. Хотя вы, наверное, это не очень понимаете... А уроки у нас шли стабильно каждое утро каждый божий день кроме воскресенья! Эх, хорошо быть учителем: захотел - пришёл на урок, не захотел - самоподготовку назначил... Я б тогда тоже не отказался от такой работы! А вы почему стали учителем? Разонравилось быть наёмником?

Предложение переночевать "здесь" Рик воспринял слишком буквально, и со страхом оглянувшись на то самое дерево, с которого упал, заметно поёжился.

- Пьяному, конечно, и море по колено, и дерево - родимый дом, но трезвый я бы на нём спать не рисковал... Чего доброго, свалюсь ещё на кого-нибудь, а не будь у него такой быстрой реакции, как у вас - могу и пришибить. Я хоть и тощий, но кости тяжёлые. Полтораста фунтов живого веса! - похвастался Рыжий, тоже подскакивая на ноги и во все стороны размахивая схемой, выданной ему учителем. - В общем... я голосую за таверну, - уже скромнее добавил он, перехватывая локоть одной руки другой рукой. Но быстро сбросил с себя прилежный вид и принялся за старое: - А что за цель у вас, которую вы пока не знаете, как достичь? А "зачем" мне что-то знать - не спрашивайте. Я хочу знать всё! Всё, что возможно, - быстро поправился Рик. - Уверен, даже самые опупенные архимаги никогда не задавались вопросом, живой кот или мёртвый, если его закинуть в пространственный карман! - Рыжий гордо выпятил грудь, всем своим видом показывая, что когда-нибудь он будет "опупеннее" всех архимагов вместе взятых, кинул косой взгляд на рисунок и продолжил: - А как понять, что кровь "неживая", если в другом живом организме она вполне себе живая, ну то есть помогает ему жить? Или эти магические "вены" совпадают с венами органическими?

Парень почесал макушку, снова бегло просмотрел схему и веско добавил:

- А моё оружие в зачаровании не нуждается. Потому что это мой острый ум и моя верная Рапира! - последнее вышло бы почти что каламбуром, если бы ящерица при её поминании не высунула любопытную головку через ворот и не рыгнула бы громко и с огоньком. Рыжий быстро потушил подожжённую ею прядь и карикатурно зажал нос двумя пальцами, спешно заталкивая файра обратно за шиворот. - Если честно, временами от неё столько ущерба и вони, что ни один похититель в здравом уме не попытается спереть её, какую бы ценность она не представляла... А если и попытается, она ему уши откусит! Да, Рапира?

Из-под дублета что-то убедительно булькнуло, и Рыж наконец-то угомонился, опять устраиваясь на траве в обнимку со схемой. Едва ли не уткнувшись в рисунок носом, Рик задумчиво потёр подбородок и, не поднимая глаз, поинтересовался:

- Это можно считать вступительным экзаменом? Если у меня получится, вы ответите хотя бы на часть моих вопросов?

Сидя со скрещенными ногами и уложив на них листок, чародей подпёр одной рукой щеку, а другой рассеянно пощёлкал пальцами, выбивая из них крохотные искры, как частенько делал, когда был маленьким и ещё только открыл в себе этот дар. Затем стянул рваный ботинок и пощупал собственную пятку. После чего потыкал пальцем себе между рёбрами. Сжал и разжал кулак, воспроизведя на нём маленький танцующий огонёк, но быстро схлопнул его и с тяжёлым вздохом повалился на спину, раскидав руки и ноги в стороны. Подброшенный в воздух лист медленно и плавно опустился на высунувшуюся между пуговиц на животе зелёную мордашку, накрыв её с головой. Файр недоумённо помотал носом и громко чихнул, сдувая рисунок прямо на лицо юному магу, но тот даже не обратил на это внимания.

- А можно я не хочу человечка? Можно это будет дикобраз с медвежьими лапами и верблюжьим горбом? И он будет не танцевать, а кукарекать? - уныло поинтересовался парень у голубого неба, стаскивая уже опостылевшую ему схему и вяло болтая босой ногой.

Почему-то вникать во все эти "потоки" решительно не хотелось. А он уже успел забыть, как же это тяжко - учиться!

+1

22

Я отпил из чашки, смакуя пряный напиток и проводил взглядом взгляд Рика, честно недоумеваю почему он решил вновь спать  дереве. Я предлагал Рыжехвосту палатку и теплое одеяло. Но, если парню так охота ночевать словно сова в ветвях, то пожалуйста. Возможно, это некая привычка.
Ну или молодой маг неправильно меня понял. Что было не удивительно при его неусидчивости. Иногда я вообще не понимал как этот парень смог выдержать хоть сколько в Школе. И как могли выдерживать его преподаватели я тоже понять не мог. Но любознательность Рикарда перевешивала все. Этого егозу при желании можно было даже полюбить.
- Вообще-то, я предлагаю переночевать в палатке. Но, если желаешь топать в город, то напишу записку. Мастер Стахо примет тебя в таверне "Три дороги". - мне надоело сидеть без дела. Поэтому я принялся складывать посуду в корзину, чтоб потом вымыть ее. После вновь вынул мечи и снял дублет, чтоб легче было тренироваться. Я чаще всего вообще снимал даже рубаху, но сейчас решил ограничиться верхней одеждой. Вопросы от Рыжехвоста не прекратились. Я, делая выпад правой рукой, описал левой в воздухе над головой круг и проткнул воображаемого врага сразу двумя клинками. - Острый ум и магия это чудесно. Но, силы когда-нибудь заканчиваются, а враги могут и остаться. Тогда надеяться на острый язык не стоит. Лучше уж на острый меч.
Если хорошо шибануть по голове, то даже архимага легко превратить в идиота. Заклинания можно забыть, но тело будет помнить, что в нем живет волшебство. Но при очень серьезных травмах бывало, что маг терял силу. Я лично знаю одного стихийника, что утратил способности к магии воздуха, оставшись лишь с магией воды. Но, дыхательные упражнения и приемы специальной... гимнастики...  упражнений дали великолепные результаты. Так что маги - это не только слова, но и тело. Так что, думаю, вполне возможно лишиться сил при такой травме.
- я крутанул клинки в обеих руках, нанося рубящие удары в прыжке сверху. После развернулся на пятке, делая подсечку и одновременно нанося режущие удары вскользь. Кувыркнулся через голову, нанося режущие посзади себя и резко вперед. Такой прием был хорош для того, чтоб перерезать врагу сухожилия под коленями. Делая "мельницу" клинками, я то наступал, то отходил, словно танцуя и одновременно продолжал. - Младшекурсникам и нужно заниматься много. Первое, что должен понять преподаватель это то, насколько адепт одарен, стоит ли делать из него мастера. Ведь может быть и такое, что возможности ученика более чем средние. Такого не станут тянуть к недостижимым вершинам даже за большие деньги. Так что ты не совсем прав, считая, что я могу устраивать себе выходные когда пожелаю. А почему стал преподавателем, а не вновь наемников? Это дело не особо отличается от того, чем я зарабатывал на жизнь ранее. Разве что теперь мои заклинания приносят пользу, а не непоправимый вред. Да и Аркан рассмотрел во мне потенциал учителя. Я ведь когда-то давно уже работал учителем. Но, не в этой жизни, друг мой юный. - я опустил мечи, провалившись к стволу дуба, и усмехнулся. Вопрос о стихии огня заставить меня на несколько минут задуматься. Я спрятал клинки, натягивая дублет, и хмыкнул. - Именно потому, что огонь хоть и стихия, но его нет "в свободном доступе", магия этого элемента дается труднее. Мой Мастер считал, что она входит в тело через кончики пальцев, струится вверх по рукам и попадает просто в центр, что расположен в районе солнечного сплетения. Именно в этом центре концентрируется наша магия. Думаю, ее токи и совпадают с нашими венами и портами, и дополнительно образуют еще и свою сетку. Об этом лучше расскажут друг-друга либо целители. Они видят эти потоки. А ещё драконы и шефанго. Но, мне кажется, что целители найти проще нежели шефанго.
Если заставишь танцевать хоть даже крокозяблю из огня, дам еще пару уроков. Научу, к примеру, делать огненные стрелы. Либо воду руками греть.

Я рассмеялся, рассматривая грозное оружие в виде Раптово и услышав каламбур Рика. Дракошку нужно учить так же как и ее хозяина. Только вот поддаются ли файры дрессуре? Этот вопрос стоило бы выяснить. Я сделал воздушного посланника и шепнул ему несколько слов для библиотекаря. Если она согласится, то пришлет мне ответ вместе с посланником. А я потом открою портал и заберу книгу.

+2

23

Краем глаза Рыжий следил за всеми выпадами и "па" своего учителя, но особого желания ознакомиться с ними получше или попробовать самому не проявлял, всё также лениво полёживая на хрустящей осенней травке. Хватит с него и магии, в которой на то, чтобы освоить хотя бы небольшую часть одной ветки, требовалось немерено лет и ещё больше терпения и усидчивости.

- А вы прямо танцор, - заметил он между делом, перекатываясь на бок и подкладывая ладонь под щёку, чтобы быть лицом к уже закончившему свою тренировку учителю. - Вам, наверное, в разы проще понимать все эти "потоки", когда вы так круто владеете своим телом...

Сам Рик был в откровенно натянутых отношениях с собственным организмом, регулярно пускаясь им во все тяжкие, а в ответ получая множественные ссадины и синяки практически на каждом шагу. Хотя рост его резко скакнул вверх ещё лет в пятнадцать-шестнадцать, парень так до сих пор и не сумел до конца совладать со своей долговязостью. А длинные, вечно лезущие в глаза волосы, которые он ни под каким предлогом не хотел стричь, только добавляли очков его непревзойдённому умению "убиться на ровном месте".

- А мне оружие в руки лучше вообще не давать, - хмыкнул Рик, снова усаживаясь в любимую позу со скрещенными ногами. - Лучше быть хорошим воином с плохеньким оружием, чем плохим - с хорошим... Так и убить кого-нибудь ненароком можно. Себя в том числе.

Рыжий перевёл взгляд на палатку и недоумённо склонил голову:

- Она же маленькая! Как мы в ней вдвоём поместимся? Или это опять ваши штучки с пространственными карманами, и внутри огромная драконья пещера? С редкими сокровищами и бесценными артефактами?! А где-то в углу незаметно приткнулся аквариум с левиафанами... - мечтательно протянул молодой волшебник, уже унесённый на крыльях собственной неуёмной фантазии. Но тут же резво тряхнул головой и кристально ясным взглядом, в котором не сквозило и толики глубокомыслия, уставился на Кристофера. - Учителем быть сло-о-ожно, к такому я ещё не готов.

Закинув руки за голову, Рыж откинулся назад. В голове мелькнула занятная мысль, что кое в чём они с этим мужчиной-с-другой-планеты похожи: оба стремились обрести своё призвание в том, чтобы приносить пользу, а не вред. Но её тут же перебила другая, и Рик одним махом опять занял сидячее положение, упёршись в землю ладонями.

- А вы помните другие свои жизни?! А кем я был в прошлой жизни? А какой у меня потенциал? А про огонь... - Рыжехвост сосредоточенно нахмурился, - нам в Школе говорили, что он создаётся под действием ускорения невидимых в воздухе частиц. По сути, так получается тепло. Выходит, всё, что связано с теплом, тоже наша стихия? Тепло нашего тела - и есть тот самый огонь? Наверняка драконы, - Рик вытащил из-за пазухи Рапиру, удерживая её всей ладонью за махонькое тельце, из-за чего она неловко забарахталась лапками в воздухе, - создают огонь в своём теле также! Кстати! Вот же он, природный огонь!!!

И, не разжимая руки, чародей пощекотал свою ящерку указательным пальцем под подбородком, на что она немедленно откликнулась тоненькой огненной струйкой. К счастью - и внезапно - в этот раз совершенно ничего не подпалившей. Однако Рик тут же снова насупился и перевёл озадаченный взгляд с файра на учителя:

- Или это всё же следует отнести к магическому огню? И почему она не умеет говорить... - в сердцах вздохнул парень, усаживая Рапиру себе на плечо и поглаживая её по спинке.

Файр с готовностью выгнулся, плотно прижав к чешуе все спинные шипики, а Рик, который как мог отвлекался от выданного ему задания, заметно оживился на словах про "кракозябру". В конце концов, получилась же у него в прошлый раз голова дракона... Осталось только заставить её шевелиться по собственному усмотрению. Вопрос в том - как.

- Огненные стрелы я и так делать умею, - между тем буркнул он. - Всего-то создаёшь огненный сгусток и придаёшь ему мысленный импульс в нужном направлении... Точно! - лицо Рыжехвоста озарила гениальная идея. - Импульсы! Нужно задать фигуре в руке множество точечных импульсов с разных точек, и она будет шевелиться!

Где-то на подкорке сознания Рик догадывался, что Кристофер предполагал несколько иной путь решения данной задачи, но, одухотворённый своей идеей, он уже бодро хлопнул в ладоши и принялся вовсю экспериментировать с новой догадкой. Как только огонь в его ладонях начал принимать какие-то более оформленные очертания, Рыжий крепко зажмурился и высунул от усердия язык. Даже Рапира перестала елозить на его плече и тоже с интересом всмотрелась в искусственное пламя. Вот оно уже стало похоже на чью-то голову... Только не драконью. Паренёк приоткрыл один глаз, однако глянул не на плоды своих трудов, а на учителя, и тут же закрыл его обратно. А вскоре "огненная голова" приняла пока ещё довольно смутные, но отдалённо узнаваемые черты человека.

И не просто какого-то человека, а мужчины, сидящего напротив.

Ещё немного поднатужившись, глубоко вдохнув и напрягая чуть ли не каждую мышцу в своём теле, Рик добился того, чтобы пламя перестало колебаться по собственной воле, став почти статичным, а затем чуть заметно ухмыльнулся, и нечто, отдалённо напоминающее голову учителя в его руках, задорно высунуло язык.

Правда стоило Рыжехвосту в следующую секунду открыть глаза, как огонь тут же погас. Но выглядел парень до крайности самодовольным.

+1

24

Я кивнул в ответ на замечание Рикарда о моих "танцах" с мечами. Так оно, в принципе, и было. Мастер Илларио кроме того, что мастерски владел мечами, еще и превосходно танцевал, обучая и парней, и девушек (хоть это и не приветствовалось большинством мужского населения, что искренне считало, что место женщины у плиты, на грядках и у тазика для стирки белья, а сами женщины тупы аки пробки) и первому, и второму. Меня он нещадно гонял по полигону, заставляя привыкать к быстрому темпу фехтования.  Так порхать со шпагою в руках я так и не научился. Пируэты мне давались намного лучше. 
Утренняя тренировка, по скромному мнению мэтра Илларио, должна была состоять "всего из нескольких простых упражнений". По крайней мере именно так он сказал моей матери и мастеру Ассано, что беспокоился о моей физической активности. Что такое эти "простые упражнения" я понял немного позже, когда, наматывая очередной круг вокруг небольшого пруда, отбивался от внезапных атак Ларио. Зато после пеший поход на двадцать миль был для меня увеселительной прогулкой.  Просто там на меня не наскакивал Мастер, пытаясь проткнуть мечом. Вот так муштра и сила воли Илларио, Ассано, а после и моя собственная помогла понять как важно уметь чувствовать саое тело. 
По словам Рыжехвоста у него с этим были проблемы.  Я насмешливо взглянул на парня, слегка хмыкая. Сам я никогда не был неуклюжим, поэтому дать Рику дельный совет не мог, но заниматься стоило:
- А вот представь себе, что ты кастуешь заклинание, запутываешься в своих ногах и посылаешь, к примеру, огненный смерч не в сторону врага, а на своих?  Пока поднимаешься и пытаешься понять где у тебя правая-левая нога, враги у порога, а союзники проклинают тебя, горя живьем? А те, кто выжил после дружно бьют тебя.
Учись стоять на одной ноге, закрыв глаза. Ловить мячик. Привыкай к своему телу, к своим размерам. Учись слышать его, понимать. Можно танцевать, плавать. Да, это поможет в магии.
Ты вот спрашиваешь о потоке невидимых частиц.  Да, ускоряя их, мы получаем тепло, а после огонь. Так можно заставить эти частицы греть воду, предметы. Правильно направляя это тепло, управляя потоками магии, просто согреть чашку чая, миску похлебки, нагреть латы врага так, чтоб они заживо запекли своего владельца. Заставить поток воздуха стать горячим, чтоб согреть себя и иных. И совершенно не обязательно владеть магией воздуха. Просто позволь магии струиться по твоим пальцам, ощути ее. Когда я произношу заклятие, ощущаю как огонь словно проходит сквозь меня. Мы - проводники того волшебства, что есть вокруг нас.
А твой файр, как любое магическое существо, с самого рождения впитывает магию.Это для них так же природно как дышать. И огонь у них все же магический. Хотя никто не запрещает использовать его для своих целей. Либо просто попробовать использовать. Если научиться взаимодействию с Рапирой, то станешь первым магом, что носит за пазухой источник огня. Сам знаешь, что наличие рядом костра повышает силу заклинаний, а маг тратит меньше сил.

Вопрос о палатке я пропустил.  Она была самой обычной, двухместной.  Да, лежать можно было лишь рядышком, но так даже теплее было. Конечно, можно было и целый шатер с собой взять, но его установка, а после уборка не стоила того пространства. Рядом со мной материализовался небольшой похожий на мыльный пузырь, что, повисев в воздухе, вскоре приобрел форму птицы. Пузырь лопнул, обдав меня мелкой водной пылью,и и я явно услышал слова, сказанные женским голосом. Мне вещали, что книгу никак нельзя выносить из библиотеки на воздух так как манускрипт слишком стар и может пострадать от излишней влаги и перепада температур.  Я понял, что нужно возвращаться в Школу. 
В это время Рыжехвост развлекался с огнем, применяя какой-то свой новый способ.  Я смотрел на манипуляции с возрастающим интересом, понимая, что парень неплохо справляется.  Его явный успех заставил меня сначала удивленно воззриться на собственный портрет, а после захлопать в ладони от восхищения. Я попробовал и сам, точно так же используя "принцип импульсов". Результат меня ошеломил: на моей ладони появилось лицр моей матери.  Продержался огненный портрет недолго. Едва ли на мгновение дольше чем у Рика. Я был слишком взволнован чтоб правильно сконцентрироваться на конечном результате. Но это вовсе меня не расстроило.  Я вскочил на ноги, хлопая Рикарда по плечу и тут же предложил ему пройти со мной в Школу.  Это нужно было показать Аркону. Я был уверен, что дракон, как и я, ранее просто не пытались обращаться с огнем именно так.  По крайней мере я нигде не наталкивался на подобные эксперименты. К тому же, в Акамии меня ждала книга и появлялась возможность применить на практике все, что было описано в том труде. Оставалось только надеяться на согласие Рыжехвоста.

Отредактировано Кристофер Холл (03-11-2019 16:47:54)

+1

25

Искрящуюся бесконечным самолюбованием (как у кота, обожравшегося сметаны) ухмылку Рыжего в один миг как рукой стёрло. Рик сперва недоумённо захлопал глазами, решив, что это такая шутка - про школу. Затем медленно перевёл взгляд с руки на своём плече на самого Кристофера. Но в его как-то чересчур взволнованном лице, с искренним интересом разглядывающего молодого чародея, не было ни капли веселья.

"Не шутка", - мысленно констатировал неизбежное ученик и, подняв перед собой колени, лихо оттолкнулся ступнями от земли, отъезжая на заднице на безопасное по его разумению расстояние.

Рапира предсказуемо шлёпнулась на землю, но обидеться и цапнуть хозяина ещё за что-нибудь не успела - тот необычайно резво вскочил на ноги, заметно пошатнулся и уставился на Кристофера выпученными от удивления и испуга глазами.

Конечно, в перерывах между своими дуракаваляниями он успел заметить, как учителю пришло какое-то сообщение из Школы, правда в довольно непривычной форме - младшие преподаватели на его памяти таким не пользовались, и даже предположил, что мужчину срочно вызывают, но Рыжему-то какого тухлого василиска там делать?!

"Кристофер оповестил всех о моём возвращении, они поняли, что потеряли, и решили меня вернуть? Это всё заговор, и они не хотят отпускать живыми тех, кто слишком много знает? Меня запрут в клетку со школьным цербером и заставят учиться двадцать четыре на семь?!"

Однако когда первый приступ паники прошёл также быстро, как и возник, в голове Рыжехвоста привычно завертелись шестерёнки. И вот он уже, хитро прищурившись, радостно оповестил нового знакомого:

- Знаете, учитель, кое в чём вы правы. Мне и представлять не нужно... Пусть и не огненный смерч, но мне случалось вот так запутываться в ногах, руках и прочих конечностях и посылать куда менее опасные заклинания так, что они становились куда более разрушительными, чем этот ваш смерч! Да даже Рапира так умеет, у нас один талант на двоих... Сам Аркон присутствовал на одном таком уроке и чуть не схлопотал! Так что вряд ли он будет рад видеть меня в своих стенах... снова.

Это была чистой воды бравада, пусть и не без доли истины, как и во всякой Рыжехвостовой "сказке", но пускай не думают, что его будет так просто затащить в это пыточное учреждение и что они все легко отделаются! Не директор, так с десяток-другой преподавателей явно будет шарахаться от него, как от чумы, когда снова увидят рыжую занозу нагло расхаживающим по коридорам...

Рик так увлёкся представлением в своей голове опешивших лиц учителей, которые, казалось, только-только вздохнули с облегчением, что уже чуть ли не сам был готов бежать обратно. Вприпрыжку. Нет, лучше! На одной ноге и с закрытыми глазами, как учил Кристофер! Пусть хоть в окна выпрыгивают, когда его завидят в таком виде, пытающимся воспроизвести на руке то ли огненную стрелу, то ли голову учителя.

Довольно хмыкнув, Рыжехвост подхватил не поспевающую отреагировать на моментальную смену его настроений Рапиру под брюшко, закинул на плечо сумку, зажал всё ещё недоумевающую ящерицу подмышкой, небрежно отряхнул штаны и с нетерпением уставился на Кристофера:

- Ну, так чего же мы ждём?!

+1

26

Настроение Рыжехвоста менялось быстрее чем вода в наперстке вскипала. Его испуг, а после и бравада вкупе с рассказами о школьных подвигах заставили меня лишь укоризненно покачать головой, улыбаясь. Парень был так не похож на моих нынешних учеников. Трое будущих мастеров искренне считали, что настоящие маги обязаны быть серьезными, гордыми и ходить с такой прямой спиной, словно проглотили швабру. Это называлось у них "соответствовать статусу". Я в первое время тоже так себя вел, искренне считая, что с таким кисло-надменным выражением рожи выгляжу пафосно. Первые месяцы в школьных стенах тоде ходил чересчур строгим. Но тогда я банально боялся как воспримут меня ученики и остальные преподаватели. Ведь они, как один, были уже немолоды, опытны и прочее. А тут еще и Аркан назначил меня наставниеом тех, кто остался постигать уровень мастера. Как здесь не растеряться и не испугаться ответственности?
Немного позже я даже пожалел о такой своей суворости. Меня боялись. И поэтому чаще ошибались. Когда я свою ошибку понял, то долго завоевывал еще и доверие. Теперь меня уважали, побаивались слегка, но отнюдь не пугались когда допускали ошибки.
А ошибок бывало много. Особенно у младшекурсников.
Я невольно вспомнил как Якоб, пытаясь просто разжечь костер, поджег волосы Катарине. Возможный пожар быстро погасили, волосы восстановили. В другой раз уже старшекурсник, пытаясь создать фейерверк, напутал в заклинании и вместо потешных огней в небе разрывались сотни игрушечных медведей, осыпая зрителей опилками. Вот это была потеха. Мы с Арканом смеялись до слез, хотя до этого я и подумать не мог, что директор Школы окажется таким простым в общении.
Пока я собирался с мыслями Рик собрался намного быстрее.
Запихивая вещи и палатку в большую сумку на лямках, я  оглянулся вокруг, проверяя не забыл ли чег. Затушив костер водой, я кивнул Рикарду, хитро улыбаясь:
- Ну, Рыжехвост, отправимся вновь поставить на уши родную альма-матер? Думаю, преподаватели давно не получали хорошей встряски. Напомнишь им как быть бодрее и настороже. А новым, что только пришли, покажешь, что нынешние ученики просто обычные шалуны. И опробуем вместе одно заклинание. Я тут уже тренировался немного. Перед тем как ты мне на голову упал. Надеюсь, ничего мне не отбил и я точно помню все. Готов к труду и обороне?
Я подмигнул парню, закидывая сумку себе на плечо и приседая у клочка земли, который я заранее освободил от травы и посыпал песком. На нем была нарисована уже полустертая руна. Я начертил ее вновь, представляя себе свой кабинет.  И кушетку у столика, и рабочий стол у высоких окон, и книжные шкафы, что скрывали вход в мои личные комнаты.  Чтоб точно выйти на пустое пространство, а не застрять в кресле.
В воздухе поплыло марево, искажающее пейзаж словно вода, а после в этой "воде" появилось все более четкое изображение иного места. Наконец портал тускло засиял по краям, а комната на втором его конце стала реальной: руку протяни и пощупаешь обивку на мебели. Я поднялся, оглянулся на Рикарда и кивнул головой, мол, пойдем. А после просто шагнул в кабинет, усаживаясь в кресло у стола.  Сделал приглашающий жест, ожидая парня и готовый пустить легкую струю воздуха, что сотрет руну, захлопнет портал и развеется над озером.

+1

27

Рыжий расплылся в довольной улыбке, только успевая вертеть головой, наблюдая за приготовлениями учителя:

- Правильно, надо держать всех в тонусе! А то чего эти преподаватели совсем расслабились... Ну я не про вас, вы-то себя вон как хорошо в форме поддерживаете. Здорово, что хоть кто-то меня понимает! И почему я вас не встретил, ещё когда учился? Глядишь, может и не сбежал бы из Школы...

Когда Кристофер занялся руной, Рик немедленно подскочил к нему и выглянул из-за плеча, стараясь досконально запомнить все начертанные линии. Конечно, повторить её у него вряд ли выйдет, заклинание выглядело очень мощным, пусть перенос и предполагался всего в радиусе мили, но вот попробовать создать меньший по силе аналог и поэкспериментировать с ним...

- Какого уровня эта руна? А что за заклинание вы тренировали?

Рыжий задумчиво почёсывал Рапире шею, когда заметил, как всё вокруг поплыло, и поспешно схватился за сумку. Не потому, что боялся её потерять при перемещении, а потому что ему срочно надо было это зарисовать - как пить дать он же потом забудет! И где-нибудь да накосячит.

В считанные секунды огненная ящерица шлёпнулась на землю, гневно взвизгнула и вцепилась Рыжему в пятку, сумка оказалась прижатой локтем к животу, чернильница - в зубах, а Рик, балансируя на одной ноге, пытался повторить руну, положив пергамент на задранное колено другой, но второпях так заляпал листок чернильными кляксами, что символ в них пришлось буквально выцарапывать.

В таком виде он и ввалился в кабинет учителя, растянувшись во всю длину на полу и обмакнув нос в чернильницу, которую так и не выпустил. Сумка оказалась подмятой под парня, листок с незаконченной руной взмыл в воздух и аккуратно опустился Рику на спину, а Рапира, шустро проскользнув ужом от пятки до рыжей макушки, гордо уселась поверх поверженного врага, ловко поймала пастью пергамент и немедленно его сожрала, икнув струйкой дыма.

- Рапира, твою налево, чтоб тебе пасть заклинило! - вспыхнул молодой чародей, подскакивая на ноги, поспешно отряхиваясь и пытаясь вытрясти из ящерицы свою "шпаргалку".

Разумеется, спасти её (руну, а не ящерицу) уже не представлялось возможным, так что Рыжий с тяжёлым вздохом потёр лицо, размазывая чернила а-ля орочья боевая раскраска, устало облокотился о подвернувшийся к месту стол и с любопытством огляделся.

- А ничего так у вас. Уютненько.

+2

28

- Все у тебя через левую заднюю. - беззлобно упрекнул я паренька, подавая ему полотняную салфетку со стола. На ковре расплывалось небольшое пятно чернил и я укоризненно покачал головой, понимая, что придется просить кого-нибудь из студентов магии воды для того, чтоб он вытянул жидкость из тканевой основы паласа.
Шустрость Рапиры меня развеселила вновь и я осторожно погладил файра по голове, протягивая ей кусочек миндального печенья, что стояло на столе в небольшой вазочке. На замечание Рика об уютности моего кабинета я лишь кивнул, поднимаясь из кресла и подходя к книжным шкафам. Нажав на угол одного из них, я заставил сработать пружину, что открыла двери в мои личные покои.
Первые два месяца я жил в крыле для преподавателей, занимая маленькую комнату в конце длинного коридора на третьем этаже башни. Из моего окна открывался чудесный вид на склон холма у стен Академии. После Аркан выделил мне отдельный кабинет, желая угодить новому человеку. Дело было еще и в том, что директор заходил ко мне побеседовать о моем родном мире и помочь мне с возвращением назад.  Но, чем больше я находился в Альмарене тем меньше желал вернуться. В конце концов, меня там ничего не ждало. И никто не ждал.
Но, я отошел от темы. Отдавая мне кабинет, Аркан хитро прищурился и показал еще две комнаты и ванную, что прятались за шкафами. Для меня подобная роскошь была в новинку. Но я быстро справился со смущением и по достоинству оценил простор комнат. А потом во мне взыграла жажда некой пафосности и я принчлся скупать книги, вещи и заказывать у портных одежду.  Дело было в том, что ранее в моих запасах значилось лишь два комплекта . Повседневный и праздничный. И тот, и второй часто чинились и мной, и портными, что попадались на пути. Теперь я решил вознаградить себя и приобрести подобающий вид, щеголяя не только в школьной форме, но и в хорошо сшитых костюмах.
Признаюсь, я слегка тщеславен. И мне было так приятно слышать за своей спиной шепотки студенток и преподавательниц, что вздыхали о "красавчике-профессоре", который так недоступен. А я действительно не позволял себе никаких отношений на рабочем месте.
Войдя в жилые комнаты, я позвал к себе Рика, предлагая ему умыться. Разложить вещи по местам я не успел - в двери настойчиво постучали. Я бросил дублет на спинку стула и поспешил в кабинет, крикнув:
- Открыто! Входите!
Аркан, как всегда имел безукоризненный вид. Вот и сейчас господин директор был облачен в дублет и штаны сливочного цвета. Он ослепительно улыбнулся, присаживаясь на кушетку и попросил у меня чай, ссылаясь на то, что я всегда подавал невероятно вкусный травяной настой. Дракон умел найти подход к любому.  Но если кто-то думал, что Аркан добрый и мягкий - он жестоко ошибался. Я убедился, что за лощеным фасадом улыбчивого и приветливого красавчика скрывается недюжинный ум, изворотливость, хитрость и жесток дракон был. Справедлив, но десток. Но чего еще было ожидать от существа, что прожило на свете не одну сотню лет?
- Вы меня заинтриговали, Кристофер. Ну, показывайте Ваше дарование, что отличается необычным подходом к магии, что точно отличается от того,  к чему мы так привыкли Я не думаю, что пропустил бы подобный экземпляр. Кто он? Признавайся. - Аркан подмигнул мне и ткнул в мою сторону чашкой.
- А ты его и не пропустил, просто оказалось, что на вольных хлебах талант развивается лучше нежели в кабинетах. Ты не поверишь, но это тот самый Рыжий прохвост, что устраивал тебе выход в окно. Он точно не похож ни на одного из моих студентов.  Шило в заднице у парня больше чем он сам, но фантазия развита превосходно.  Ты только послушай и посмотри до чего он додумался...
Я принялся рассказывать Аркану и показывать, а он сперва поперхнулся чаем, недоверчиво качая головой, а после тоже увлекся моим рассказом и действиями, иногда вставляя свои замечания и предложения.  На какой-то момент мы оба забыли о Рике, но я опомнился первым и позвал его в кабинет.

+2

29

С любопытством последовав за учителем к книжным шкафам, Рик только восхищённо присвистнул, когда тот запустил какой-то потайной механизм. Рыжий встречался с ними не раз и не два, да даже у них дома было что-то похожее... Но каждый раз такие штуковины его неизменно восхищали. Магия в её привычном понимании уже давно стала для юного чародея чем-то простым и обыденным, с чем так легко управлялись почти все окружающие его люди и нелюди, а вот магия прямых рук, когда без всякого манипулирования тонкими материями мастера кропотливо создавали такие вот затейливые механические вещицы... Это было:

- Очуметь не встать! - на всякий случай прибавил к своему свисту парень, словно этого было недостаточно для выражения всего его восторга.

Рапира, тоже заинтересовавшись открывшимися горизонтами для проказ, прытко промелькнула у мужчин под ногами и первой юркнула в жилые помещения. Рик послушно направился следом за Кристофером и в одиночестве приблизился к умывальнику, поскольку последнего отвлёк внезапный стук в дверь. Оставалось поймать файра, пока тот не натворил дел.

Воду огненная ящерица любила. Чуть меньше, разумеется, чем вкусно поесть, но почти также сильно, как и хулиганить. Тем более что ей прекрасно удавалось совмещать одно с другим. Стоило Рыжему опустить кисть в воду, как извивающееся создание незамедлительно материализовалось перед наполненным тазом и в предвкушении привстало на задние лапки, ожидая лишь команды хозяина.

- А вот фиг! - радостно оповестил её Рыжехвост, сцапал ничего не подозревающую Рапиру всей пятернёй, не давая ей возможности вырваться, окунул с головой в воду и в буквальном смысле слова намылил ей морду.

Ящерица в долгу не осталась, впилась острыми зубами парню в палец, высвободила благодаря короткой заминке одно крыло и принялась во все стороны разбрызгивать им воду, взбивая из упавшего в таз мыла густую пену. Битва шла не на жизнь, а на уши. Кто кому пытался их надрать или откусить - сказать было уже затруднительно, как и определить, на чьей стороне преимущество. Но по итогу в мыльной воде оказались оба, с ног до головы и тех самых ушей. А пуще всех пострадала ванная комната.

Как только Рик счёл причинённый Рапирой ущерб его магическим познаниям полностью отомщённым, ящерица была выпущена на волю (после чего незамедлительно скрылась в неизвестном направлении, оставляя за собой повсюду мокрые следы крошечных лапок), искусанные пальцы - наскоро перемотаны найденными в учительской аптечке бинтами, а на мокрую голову, с которой струями стекала вода, небрежно накинуто полотенце.

В таком виде экс-ученик Греской школы магии и предстал на пороге комнаты в глазах своего бывшего директора и нынешнего учителя. Немая сцена длилась недолго. За это время Рыжехвост успел побледнеть, покраснеть, развернуться на пятках и с громким хлопком скрыться за дверью одной из личных комнат Кристофера.

Отражаясь на лице, в нём бушевала целая гамма чувств: изумление, неверие, обида, злость, стыд и... страх. Увидеть по возвращению в Школу в качестве первого из своих старых знакомых не просто кого-нибудь, а самого Аркана было для Рыжего по меньшей мере неожиданно. Он не хотел верить своим глазам, но если всё-таки принять это за правду, то зачем Кристоферу было звать именно его? Речь вроде шла о преподавателях, а директор... директор мог потребовать возмещение ущерба за все риковы прегрешения, коль скоро тот больше не числится в учениках. Таких денег Рыжехвост при всём желании не смог бы наскрести, значит придётся писать отцу, если Аркан уже не сделал этого сам, а там... проблем не оберёшься.

Рик был почти готов признать себя преданным, но внезапный взгляд на весело раскачивающуюся на подсвечнике Рапиру напомнил ему, что он был о Кристофере иного мнения, да и файр ему очевидно доверял. Собрав всю свою волю и наглость в кулак, юноша всё же второй раз возник на пороге потайного входа, но в комнату пройти не решился - с одежды и волос текло так, будто он весь таз воды на себя опрокинул, а портить учителю ковёр ещё сильнее не хотелось. Поэтому молодой маг просто прислонился плечом к косяку, сложил руки на груди и пристально уставился на директора.

Большинство школьных хулиганов, познав на себе гнев директора - настолько же редкий, насколько и убедительный, избегали после этого смотреть Аркану в глаза, но у Рика запасы наглости были обратно пропорциональны полностью отсутствующей прилежности, поэтому показывать свою слабость - страх расстроить отца и внезапно проснувшийся стыд за всё содеянное - он так просто не собирался. Даром, что про главу школы ходили практически подтвердившиеся слухи, что ему не составляет труда проникнуть любому ученику в голову... Сохраняя свой привычный образ, Рыжий просто не давал раскиснуть и запаниковать себе самому.

- Ну и как там поживает Школа без меня? - радостно ухмыльнулся Рик. - Уже поди пылью заросла и паутиной покрылась! Соскучились?

+1

30

Наша беседа с Арканом была прервана появлением Рикарда. Внешний вид парня заставил сперва меня, а после и дракона громко расхохотаться. Правда Рыжехвост практически мгновенно скрылся в моих комнатах, хлопнув шкафом так, что оттуда едва книги не посыпались.  Благо рефлексы у меня часто срабатывают быстрее мысли и я, даже особо не задумываясь, послал воздушный поток, что не дал фолиантам упасть.
- Похоже парню стыдно за свои проделки и он тебя испугался, господин директор. Верно думает, что ты немедленно примешься его распекать за прошлое. Сам понимаешь, домой он не вернулся. Как я понял, родителей расстраивать не желает. Отец ведь отдал немалые деньги за его обучение. - я покачал головой, собираясь идти уговаривать Рыжего прохвоста выйти к нам, а заодно и взглянуть что он там вместе мо своим файром уже натворить успел.
- Я твоего Рыжего не выгонял. Он не первый такой в Школе и, уверен, не последний. Да. За его обучение было уплачено, но парню все, что касалось начального уровня рассказали и всему научили. Ну, попытались научить. Мне жаловалимь, что уроки слишком скучны и занудны у некоторых профессоров, но не все же, как ты, на своих уроках предлагают адептам ловить огненных драконов и переделывать их в нечто более изящное. И не все гоняют учеников под проливным дождем по полю, требуя кастовать заклинания... -Аркан ткнул в мою сторону чашкой чая и вновь засмеялся.
Наш разговор прервало второе появление Рика. Видимо, он одумался и решил поеазаться пред очи грозного директора, а может и слышал нши слова. Скрывая явное смущение за обычной наглостью, Рыжнхвост поинтересовался как поживала Академия в его отсутствие.  Аркан  заломил бровь, подмигивая мне: мол, гляди на этого "боящегося", и жестом предложил парню сесть:
- Ну-ссс, господин Сенмурв, покажите мне до чего додумались.  Професор Холл в красках расписал Ваши упражнения с обычным огоньком и восхищался необычным подходом.  Кристоферу я склонен доверять и поэтому знаю, что профессор не станет ахать при виде чепухи.  Так что заранее предвкушаю нечто необычное. Тем более, что знаком с Вашим нетривиальным подходом к учебе.
Я одобрительно кивнул Рику, ожидая от него замечательного показа собственных сил.
Что уж тут говорить.  Я верил в исключительность этого парня.

+2

31

Взгляд Рика быстро метался с директора на учителя и обратно. Он явно пытался углядеть в этом какой-то подвох, но в виду собственной неисправимой прямолинейности никогда не был силён в разгадывании тайных мотивов других людей. И хотя жизнь его не раз пыталась этому научить... ну или хотя бы просто остерегаться приближаться к подобным личностям, Рыжий всегда делал радостный шаг навстречу.

Вот и теперь он уже был готов шагнуть комнату, как на пороге рядом с ним, звонко шлёпая мокрыми лапками, появилась Рапира. Плотно набитое кроличьим рагу брюшко внушительно переваливалось на четырёх тоненьких лапках. Вдобавок, ящерица, похоже, ещё и надулась для придания себе пущей важности. Остановившись рядом с хозяйским ботинком, та гордо вскинула голову, совсем как заправский дракон - даром, что макушкой едва доставала Рыжехвосту до середины голени - и набрала в себя побольше воздуха.

"Хочет показать папочке-директору, какой она стала большой и сильной, с тех пор как покинула "родительское гнездо"?" - предположил Рик, любовно глядя на файра, поскольку всегда считал, что Школу Рапира, почти с младенчества росшая в её стенах, должна была воспринимать родимым домом.

Но тут до него дошло, что "недо-дракон" сейчас собирается поразить всех своим мощным огненным залпом, и хотя по силе он уступал даже заклинанию "огненной стрелы", разрушений от него всегда было столько, что для восстановления ковра учителя, как и всех остальных покоев, придётся вызывать уже некроманта, а таких в Гресе не водится...

Поэтому парень, в мгновения ока хлопнувшись на коленки, зажал файру пасть рукой. Рапира раздулась почти вдвое, сдавленно икнула, и Рик, с удивлением обнаруживший, что ладонь даже не нагрелась, осторожно отпустил остроконечную мордочку. Из неё в воздух незамедлительно поднялась весёлая стайка переливающихся мыльных пузырей.

- Ты мыло-то за каким лядом сожрала?! - больше изумился, нежели рассердился Рыж.

Подхватив ящерку подмышку, Рик всё же сделал уверенный шаг в комнату, поскользнулся на луже, натёкшей с собственных волос, с размаху шлёпнулся на задницу и лихо прокатился на ней почти к самым ногам директора. Полотенце с головы упало на колени Аркану, а сам Рыжий быстро подскочил на ноги - получать различные увечья таким макаром для него было невпервой, отряхнул и поправил всё ещё мокрую до ниточки одежду и привычным жестом фокусника взмахнул руками (в очередной раз уронив Рапиру на пол):

- Щас всё будет! Как же это... Нагревание!

Рик намеревался направить на волосы струю горячего воздуха, чтобы подсушить их, а заодно и всё в комнате, что пострадало от их с Рапирой выходок, но думал в тот момент очевидно не о том, и вырвавшееся из ладоней пламя заставило его огненную голову в буквальном смысле загореться.

- Да чтоб меня дракон сожрал! - расстроено воскликнул Рыжехвост.

К чести рыжего надо отметить, что тот почти не паниковал, поскольку такое с ним происходило далеко не в первый раз. Парень просто привычным жестом "сгрёб" огонь с волос, почти машинально стиснул его в ладонях, и вдруг вокруг стали появляться крохотные множественные копии его преподавательницы стихийной магии - женщины уже в годах, щеголявшей внушительными формами, внушительными черепаховыми очками и не менее внушительной указкой. Глядя со всех сторон на Рика, она, уперев кулак в бедро, покачивала головой и этой самой указкой и даже, кажется, что-то говорила. Вероятно, сумбурное и спонтанное возвращение в родную школу произвело на парня такой сильный эффект, что тот уже с открытыми глазами видел перед собой своего самого ненавистного узурпатора.

Видение исчезло спустя секунду и так же быстро прошла его сконфуженность, а сам недоучка-чародей, развернувшись к Кристоферу и упёршись ладонями в подлокотники его кресла, с горящими глазами и несдерживаемым волнением в голосе изумлённо закричал:

- Так это можно было сделать и без помощи рун?!

О присутствии Аркана юный маг уже начисто забыл, да и какое ему сейчас дело до какого-то там директора, когда он сам не понял, что сделал, а выяснить это - было теперь делом первоочередной важности.

+1

32

Мои опасения и надежды были оправданы сполна. Рик не разочаровал. И его появление, и падение, и мадам Ирма были выполнены настолько "по-рыжехвостовски", что мне осталось лишь хлопать сначала глазами, а после и в ладоши.
Аркан, который с огромным интересом наблюдал за всем представлением, открыл пару раз рот, что-то намереваясь сказать, но ситуацию трудно было описать простыми словами и выдать адекватную реакцию тоже.
Первую волынку сыграла Рапира. Файер выбежал из моих комнат и я ожидал чего угодно, но только не мыльных пузырей по всему кабинету. Я даже забеспокоился о дракошке. Не будет ли Рапире плохо, не стошнит ли дракончика. Я вскинул бровь, задумываясь есть ли в Академии специалист по волшебным существам. Но спросить не успел - Рикард опередил меня, показывая чудеса своей неуклюжести.
Когда у парня вспыхнули волосы, я вскочил было из кресла, но Сенмурв справился сам. Не успел я отойти от пылающих вихров ученика, как он учудил с некими фантомами. Причем, я и сам не до конца понял как именно ему это удалось.
Поэтому, пока Аркан разглядывал летающие мыльные пузыри и Рапиру заодно, я решил исправить косяки Рыжехвоста.
- Чтоб тебя приподняло и треснуло! - не сдержал я досады и удивления одновременно и отмахнулся от Рика. - За коим лядом тебе руны? Я их использую для усиления заклятья, а до недавнего времени вообще без них обходился. Просто так кастовать дольше... Как ты это сделал?! Я готов сам тебя учеником взять, чтоб просто разобраться в твоих способностях! - на какой-то миг я вовсе забыл о присутствии директора в комнате.
Но Аркан не терял времени даром. Он успел и ковёр высушить, и волосы Рыжего, и даже Рапиру с пола поднять и посадить на софу. Наконец я вспомнил о нем и смущенно кашлянул. Но директор лишь улыбнулся:
- Да уж, действительно, пропустил уникума. Кристофер, если желаешь взять ученика, то я возражать не стану. Места в Академии хватает. Комнату Рыжему прохвосту выделим. А можешь и у себя поселить. Если не боишься, что он твою комнату разнесет в конце-концов. Я тебе даже жалованье увеличу ради такого случая. На этого товарища тратить много придётся. - Аркан рассмеялся, вешая уже сухое полотенце на спинку своего кресла и поднимаясь. Он попрощался, заметив, что весьма заинтересован в том, чтоб узнать побольше о весьма интересных магических способностях Рика и о его "способе колдовства". Я лишь кивнул, обещая разузнать побольше и все записать.
Аркан ушёл, а я вернулся к Рыжехвосту, положив руку ему на плечо:
- Ну что, Рыжик, останешься? Либо побежишь дальше искать лучшей доли? Я предлагаю учёбу, кров, стол и постоянный вынос мозгов по поводу и без повода. Ты сможешь сказать отцу, что обучаешься в Школе и что все хорошо. Как тебе такой вариант? Я не всегда нахожусь в четырёх стенах и могу ездить по Грессу, в иные города и ты можешь меня сопровождать... - я замолчал, отводя взгляд. Почему-то сейчас парнишка казался мне родным. Я никогда не смогу иметь детей, но смогу подарить Рыжехвосту немного внимания и часть своего сердца.

+2

33

Рапира, продолжающая флегматично пускать в воздух пузыри и даже, казалось, утратившая всякую дурость в присутствии директора, лениво разлеглась на отведённом месте, как-то разом заполнив своим тщедушным тельцем практически всё свободное пространство на софе.

Рик вспомнил о существовании директора практически синхронно с учителем и сразу же настороженно подтянулся, продолжив с нахальной усмешкой и сложенными на груди руками пронзать того взглядом. Впрочем, никакого эффекта это не возымело, Аркан очевидно был настроен сегодня крайне благодушно, напоследок наговорил много лестных вещей, посмеялся и ушёл. Но пусть все знают, что Рыжехвост не так прост и привык смотреть своему страху в лицо! А заодно начинают готовиться к его феерическому возвращению... Директор, разумеется, не из болтливых, но молодой чародей не сомневался, что эта новость в мгновения ока облетит всю школу, ведь школа-то магическая! Так что здесь нечего и удивляться, когда хочется сказать "это просто магия какая-то".

А Рыжий в данный момент именно так и думал, ещё несколько секунд глядя в спину удалившемуся директору, который не только как следует не наказал самого заметного в Академии хулигана, тунеядца и бездельника или как минимум не заставил его пересдать все экзамены при повторном зачислении в школу (а заваленную историю - аж два раза!), но ещё и... наградил? Учителем уровня мастера и личными покоями?!

"То есть прям совсем личными?! То есть со мной не будут дневать и ночевать ещё пятеро потных вонючих мужиков со своими вечными придирками в духе: "Откуда на моей постели столько рыжих волос и чешуи? Рыжехвост, ты опять жрал здесь рыбу? В смысле, "это Рапира вила из моих волос себе гнездо"?!" или "Кто опять сжёг мои носки? Почему обязательно по одному из каждой пары? Какие ещё, ёрш твою налево, научные опыты?!" Это же... - глаза Рика внезапно разгорелись ярче недавнего пожарища на его голове, - это же теперь даже будет легализовано! Аркан сам дал добро и достаточные для моих экспериментов средства!!!"

Ещё бы чуть-чуть, и Рыжехвост подпрыгнул в воздух, пристукнув ступнями, или принялся бы носиться по потолку под радостные "и-и-и-ха!" и одобрительное кряканье Рапиры, когда почувствовал на своём плече учительскую ладонь и со смесью переполняющего его восторга и неверия оглянулся на Кристофера.

Первый вопрос даже выбил его из колеи, и парень изумлённо захлопал глазами. Хочет ли он остаться? А разве есть другие варианты, когда он ещё даже не увидел лиц остальных учителей (в особенности мадам Ирмы) и своих бывших одноклассников, медленно переваривающих новость о том, что Рыжий бездарь и дебошир отхватил себе столько почестей?! Разве можно просто сбежать (пусть он и привык так поступать), даже толком не разобравшись, каким таким чудом он только что сотворил то, что не удавалось ему в течение нескольких лет? Разве способен он бросить того, кто самым непосредственным образом виновен в этом всём и...

Дальнейшие слова Кристофера дали Рику вполне однозначный ответ. Как бы он не был сейчас разгорячён открывающимися перед ним перспективами и неслыханными возможностями, сидеть в четырёх стенах - это не его. Стоило только представить себя ещё несколько лет кропотливо высиживающим знания за книжками, чтобы разобраться в никому ненужной теоретике, или раз за разом чертящим одну и ту же бесполезную руну, повторяющим как попугай одно и то же простецкое заклинание, как челюсть сводило практически натуральной зубной болью.

Рыжехвост, как самое настоящее пламя, не мог существовать взаперти. А уж тем более гореть. Но если Крис на самом деле нередко выезжает за пределы Школы (если, конечно, это не скучные научные дебаты) и если Рыжему позволят его сопровождать, если даже они просто будут несколько раз в неделю тренироваться вдвоём у того дуба (а Рик был почти на двести процентов уверен, что эти занятия не будут иметь ничего общего с занудной зубрёжкой формул у той тучной мадам с указкой, что недавно так явственно предстала глазам невольных зрителей рыжехвостова спектакля), то... почему бы и не да?

Почувствовав, как на него разом наваливается усталость от всего пережитого, Рик шумно плюхнулся на софу (и даже не поморщился от возмущённого визга Рапиры, пытающейся выдернуть из-под его седалища собственный хвост), откинулся на спинку и с по-лисьи хитрой ухмылкой взглянул на учителя. От парня не укрылось короткое замешательство последнего, но Рик решил не акцентировать на этом внимание.

- Что сказать? Вы с господином директором предлагаете весьма и весьма заманчивые условия, существенно разнящиеся с теми, что были у меня здесь ранее, так что я не могу не заинтересоваться вашим предложением и, вероятно, даже принять его, - важно кивнул Рыжий, но глаза так и искрились смехом. - Хотя бы из чистого любопытства! Но берегитесь. В выносе мозгов я просто непревзойдённый профи, так что мы с вами ещё потягаемся!

Парень довольно хмыкнул, наклонившись вперёд, благодаря чему Рапира наконец-то отвоевала свой хвост и обиженно показала Рыжему раздвоенный язык, сцепил руки перед собой в замок и исподлобья глянул на учителя:

- Что же до недавнего "чудного видения", думаю, всё дело в эмоциях. Когда они зашкаливают, вокруг меня вечно всё самопроизвольно возгорается, и не всегда так, как того следует ожидать. Просто... чем больше я и моё тело узнаём об управлении своей стихией, тем причудливее становятся формы этого воспламенения. Я так думаю, - Рик на секунду стал задумчивым, серьёзно нахмурившись, но тут же беспечно пожал плечами. - Но для проверки ТАКОЙ гипотезы мне ещё не подворачивалось должной возможности, сами понимаете!

+2

34

Неугомонность Рикарда была, верно, несколько слабее только его наглости. Сложить бы все это в кучу, да направить бы в правильное русло... Каких бы высот достиг бы Рыжехвост. Жаль, что, похоже, сам парень этого не понимал. А тыкать носом я не собирался. К Рыжему нужно было искать иной подход. Вполне возможно, что Аркан в своём хладнокровии был прав. Стоило просто принимать Рика таким каким он был. Не переживать лишний раз, не психовать, не злиться, а просто понять и простить. Я вздохнул и укоризненно покачал головой, убирая со стола чашки:
- Ты словно нарошно пытаешься быть хуже нежели ты есть на самом деле... А ведь ты добрый. Иначе Рапира давно бы от тебя сбежала. Звери как-то особенно чувствуют какой человек.
И в комнате погром устроили. Рапира мыло схомячила. Теперь за новым идти придётся и ждать пока сварят. Я для себя особое заказываю. Давай, в общем, сушись, Рыжий, и занимай на сегодняшнюю ночь гостиную. Там диван хороший. А завтра тебе комнату выберем. Их сейчас много пустует...

Последние слова отдались в моей душе щемящей болью. Действительно, слишком много комнат осталось без хозяев после Солнечной площади.

- И куда их теперь эти вещи? Родные хоть у него были? - пышнотелая гномесса стояла у двери комнаты преподавателя практической магии огня, что учил самых младших. Мэссир Томаш был одинок. Жил один в скромной комнатке, вещей у Мастера оказалось внезапно много. Книги, что перекочевали в библиотеку; неоконченые работы, что я забрал себе; одежда, которую О'Тулл сейчас складывала в большие ящики чтоб отнести куда-то в подвал...
У остальных нашлись родственники.
Они, утирая слёзы, собирали вещи в стопки. Что-то отдавали Академии, что-то относили в храмы дабы раздать бедным.
Особенно запомнились родные Мастера Ойххо.
Тот словно знал какой конец ему уготован. На дверях нашли лист пергамента с длинным списком имён: напротив каждого было что-то, что Ойххо желал подарить на память. Сестра Мастера устроила безо разную сцену у Аркана, вопя о том, что все нужно отдать только ей, что ей должны заплатить за каждую вещь. За юбку мегеры цеплялись трое ребятишек, которых ругань матери страшно пугала.
Аркан уладил всё...
Я стоял на площадке Алой Башни, с которой открывался замечательный вид на всю территорию Школы и смотрел как эта женщина уезжает на телеге груженой разным добром. Там было даже покрывало с кровати и куцый коврик, что когда-то лежал у умывальника...
Это было жалко и противно...

Я поморщился, понимая, что воспоминания вновь нахлынули словно прилив на песок, и дернул шнур звонка, вызывая мадам О'туллл. Гномесса явилась через несколько минут. Увидав Рыжего прохвоста и погром в ванной, она с негодованием всплеснула руками, хлопнула парня по спине мокрым полотенцем и принялась творить какую-то свою магию. Я всегда удивлялся ее умениям. Нужно было бы научиться, но я освоил лишь несколько простых заклятий. С магией воды я, естественно, не дружил, а, как объясняла мне сама гномесса, на этом строились почти все ее заклятья. Ещё на магии воздуха, но малая часть.
Пока я слушал бурчание О'туллл по поводу "второго пришествия этого рыжего несчастья, что точно рано или поздно взорвет Школу, разворотит здесь все, что только можно и ведёт с ума милейшего профессора, которому нужна хорошая баба, а не лохматый мерзавец в ученики", успел переодеться для прогулки в город.
Гномесса любила поругать учеников и учителей заодно, но через какое-то время на моём диване неведомо откуда взались вполне приличные вещи для Рика. А ещё и пара крепких сапог. Я ещё сбривал щетину, когда О'туллл уже управилась и ушла, оставив на столике две тарелки с мясной и сырной нарезкой.
Я кивнул Рыжехвосту, предлагая и ему собраться со мной в город за покупками. Заодно нужно было купить пергамент и перья.

0

35

Неугомонность Рикарда была, верно, несколько слабее только его наглости. Сложить бы все это в кучу, да направить бы в правильное русло... Каких бы высот достиг бы Рыжехвост. Жаль, что, похоже, сам парень этого не понимал. А тыкать носом я не собирался. К Рыжему нужно было искать иной подход. Вполне возможно, что Аркан в своём хладнокровии был прав. Стоило просто принимать Рика таким каким он был. Не переживать лишний раз, не психовать, не злиться, а просто понять и простить. Я вздохнул и укоризненно покачал головой, убирая со стола чашки:
- Ты словно нарошно пытаешься быть хуже нежели ты есть на самом деле... А ведь ты добрый. Иначе Рапира давно бы от тебя сбежала. Звери как-то особенно чувствуют какой человек.
И в комнате погром устроили. Рапира мыло схомячила. Теперь за новым идти придётся и ждать пока сварят. Я для себя особое заказываю. Давай, в общем, сушись, Рыжий, и занимай на сегодняшнюю ночь гостиную. Там диван хороший. А завтра тебе комнату выберем. Их сейчас много пустует...

Последние слова отдались в моей душе щемящей болью. Действительно, слишком много комнат осталось без хозяев после Солнечной площади.

- И куда их теперь эти вещи? Родные хоть у него были? - пышнотелая гномесса стояла у двери комнаты преподавателя практической магии огня, что учил самых младших. Мэссир Томаш был одинок. Жил один в скромной комнатке, вещей у Мастера оказалось внезапно много. Книги, что перекочевали в библиотеку; неоконченые работы, что я забрал себе; одежда, которую О'Тулл сейчас складывала в большие ящики чтоб отнести куда-то в подвал...
У остальных нашлись родственники.
Они, утирая слёзы, собирали вещи в стопки. Что-то отдавали Академии, что-то относили в храмы дабы раздать бедным.
Особенно запомнились родные Мастера Ойххо.
Тот словно знал какой конец ему уготован. На дверях нашли лист пергамента с длинным списком имён: напротив каждого было что-то, что Ойххо желал подарить на память. Сестра Мастера устроила безо разную сцену у Аркана, вопя о том, что все нужно отдать только ей, что ей должны заплатить за каждую вещь. За юбку мегеры цеплялись трое ребятишек, которых ругань матери страшно пугала.
Аркан уладил всё...
Я стоял на площадке Алой Башни, с которой открывался замечательный вид на всю территорию Школы и смотрел как эта женщина уезжает на телеге груженой разным добром. Там было даже покрывало с кровати и куцый коврик, что когда-то лежал у умывальника...
Это было жалко и противно...

Я поморщился, понимая, что воспоминания вновь нахлынули словно прилив на песок, и дернул шнур звонка, вызывая мадам О'туллл. Гномесса явилась через несколько минут. Увидав Рыжего прохвоста и погром в ванной, она с негодованием всплеснула руками, хлопнула парня по спине мокрым полотенцем и принялась творить какую-то свою магию. Я всегда удивлялся ее умениям. Нужно было бы научиться, но я освоил лишь несколько простых заклятий. С магией воды я, естественно, не дружил, а, как объясняла мне сама гномесса, на этом строились почти все ее заклятья. Ещё на магии воздуха, но малая часть.
Пока я слушал бурчание О'туллл по поводу "второго пришествия этого рыжего несчастья, что точно рано или поздно взорвет Школу, разворотит здесь все, что только можно и ведёт с ума милейшего профессора, которому нужна хорошая баба, а не лохматый мерзавец в ученики", успел переодеться для прогулки в город.
Гномесса любила поругать учеников и учителей заодно, но через какое-то время на моём диване неведомо откуда взались вполне приличные вещи для Рика. А ещё и пара крепких сапог. Я ещё сбривал щетину, когда О'туллл уже управилась и ушла, оставив на столике две тарелки с мясной и сырной нарезкой.
Я кивнул Рыжехвосту, предлагая и ему собраться со мной в город за покупками. Заодно нужно было купить пергамент и перья.

+2

36

Рыжий поморщился от слов профессора как от зубной боли:

- Рапира - мой фамильяр, у неё просто выбора нет. Отец связал нас прочными узами заклинания, ещё когда мне её подарил. А так бы действительно сбежала, особенно с тем учётом, как я обращался с ней в самом начале...

Рик терпеть не мог, когда его кто-то называл добрым (кроме тех случаев, когда это требовалось для собственной выгоды). Не потому, что хотел быть злым и ужасным в глазах других, а потому, что считал себя не заслуживающим такого эпитета после всего сделанного. Мало вреда он причинил этой школе, своим учителям и однокашникам, даже ненаглядному файру, так ещё и в покоях Криса они с Рапирой умудрились учудить настоящий погром, а он туда же.

Опустив голову, Рыжехвост однако не смог скрыть покрасневших кончиков ушей, особенно на словах о мыле. Одно дело ломать и крушить что-то никому не нужное, сжечь ненароком те же мётлы в подсобке, например, которые в школе магов использовались исключительно для исправительных работ младшекурсников, поскольку все остальные прекрасно могли наводить порядок и без помощи рук, а совсем другое - сломать (или в данном случае - сожрать) что-то важное человеку лично.

Но на последней фразе парень невольно насторожился и глянул на учителя исподлобья. Ему показалось, или за этими словами действительно что-то кроется? Что-то... нехорошее. Но обдумать эту мысль как следует ему не дала возникшая на пороге мадам О'Туллл. Бойкая и коренастая, как и большинство представителей её расы, она заставила Рыжего расплыться в счастливой улыбке. И даже схлопотав по спине полотенцем, чародей лишь продолжал радостно лыбиться до ушей, вместо того, чтобы по привычке показать ей язык и дать дёру на безопасное расстояние.

Что ни говори, а не только для Рапиры это место стало домом. И, как ни пытался Рик скрыть это от себя, он всё же соскучился.

От нахлынувших после слов учителя и при виде гномессы чувств, у Рыжего внезапно зачесались руки тоже как-нибудь помочь в наведении порядка и искуплении хотя бы ничтожной части своих прегрешений, но на сей раз он решил благоразумно остаться на диване и не устраивать своими жалкими попытками ещё больший хаос. Всё, что он мог покамест сделать, это чесать Рапиру под подбородком, чтобы та не путалась у мадам под ногами, да с совершенно несвойственным ему в таких ситуациях умилением выслушивать ворчание гномихи. Ему не понравились слова Кристофера о том, что сейчас в Академии много комнат пустует - это означало, что по какой-то причине многие разъехались, однако пока хотя бы часть старых знакомых была здесь, это обстоятельство... согревало его.

Когда учитель появился в гостиной, Рик уже успел переодеться в чистенькую рубаху и брюки, натянуть скрипучие новизной сапоги, а ленточками, содранными с манжет (у парня была к ним давняя и долгая неприязнь, а потому, ещё учась в школе, он при первой же возможности эти ленты вынимал, а сами рукава закатывал по локоть), завязать Рапире большой белый бант на шее. Оба стояли при полном параде и набивали полные щёки оставленными кушаньями: файр, как истинный маленький дракон, мясом, а Рик - оставшимся ему сыром.

- За покупками? Это хорофо, - согласился Рыжий, спешно дожёвывая угощение. - Вообще я не очень люблю ходить по магазинам, но надо бы прикупить мадам О'Туллл какой-нибудь презент. Исключительно в целях самосохранения, вы не подумайте! А то уж больно тяжёлая у неё рука... - наигранно поморщился паренёк, потирая всё ещё ноющую от приложенного к ней полотенца спину.

+2

37

Гресс встретил нас обычной суетой торговых рядов и быстрыми на руку пронырами, что готовы были облегчить карманы покупателям даже без их на то согласия, а, главное, ведома. Поэтому, посоветовав Рику держать карман на замке, а глаза раскрытыми, я шагнул в узкую улочку, что вела к мастерской господина Насте. Этот выходец из жаркого Сарамвея славился своим умением варить самое лучшее мыло во всем Герцогстве. Сама мыловарня была где-то за городом, а в лавке он доводил ароматные брусочки до товарного вида.
Мастерская благоухала на всю улочку.  В самом помещении покупателя ждал широкий прилавок где под огромным куском прозрачного стекла на куске алого шелка лежали куски и кумочки мыла. Здесь были и фигурки разных животных, крохотные феи из благоуханного цветочного, эльфы из медовог и даже пара рогатых голов из мыла с дробленым углем. Не знаю кто покупал и мылся после фигурками, к примеру, крылатой феи, но товар пользовался популярностью - в лавке всегда было людно.
- Профессоррр! -раскатистый бас с не менее раскатистым "ррр" прозвучал во всех уголках мастерской. Ко мне навстречу шагнул толстяк с шикарной бородой. Мастера Насте сравнивали с гномами, но к этому народу он не имел ни малейшего отношения.
Я, улыбнувшись, кивнул в ответ, попадая в крепкие объятья толстяка. Он сжал меня не за плечи - коротышке сложно было достать до них при моем росте, а где-то в районе талии. Я даже порадовался, что не надел пояса с ножнами. Мастер отпустил меня, слегка отодвигая в сторону, и недоуменно воззрился на Рыжехвоста. Я поспешил ответить на молчаливый вопрос Насте, прежде чем он выгнал бы парня, решив, что очередной ученик желает довести его до белого каления своими шутками по поводу бороды, роста, толщины и занятия. Самой безобидной шуткой от студентов было утверждение, что мастер по утрам ест дегтярное мыло и поэтому такой толстый и от него странно попахивает.
- Доброго здоровья тебе, уважаемый мастер Насте. Да не выкипят никогда твои котлы, да не прокиснет сырье, да не подведут руки, что отмеряют ингридиенты, да будут зоркими глаза твои, да будет крепким ум таой и слово твое, чтоб ты и дальше мог делать самое лучшее мыло во всем герцогстве гресском и за его пределами. Рад видеть, что лавка твоя полна покупателей, что мастерство твое множится и становится лучше с каждым днем. Это, мастер, мой ученик. Имя его Рикард. Он хоть и молод, но весьма одарен. Рик, посиди пока вон там в уголке. Там и мастеру мешать не станешь, и беды не наделаешь. - последние слова я прошипел на ухо Рыжехвоста, надеясь, что он меня поймет.
Помня о словах Рыжего о подарке для мадам О'Туллл, я склонился над прилавком, слушая рокот голоса Насте. Тут мне на глаза попала фигурка гномессы из зеленоватого мыла с желтыми и розовыми прожилками. Я постучал ногтем по стеклу, показывая бойкой девушке продавщице на фигурку. Та,тряхнув копной светлых кудряшек, вытащила мыло и поставила его передо мной. Мыло приятно пахло мятой и розмарином. Фигурка была довольно большой, мастерски вырезанной. Я кивнул, отсчитывая медяки. Для себя взял два бруска с дробленвм кофе - теперь этот вид Насте делал в большом количестве, а по началу обозвал меня дурнем, что тратит такой дорогой продукт на прихоть. Да, зерна начали только появляться в Грессе, но в Лэнд их ввезли давно.
Можно было идти дальше, но я задержался около Насте, что неторопливо рассказывал мне новости, привезенные с Юга. И новости были тревожны. Насте говорил, что многие караваны, ушедшие в Гульрам и Сарамвей, не вернулись. И вестей от них тоже не было. Я понимал толстяка. К тому же, в Школе была девушка из тех земель. Не хотелось нести Ханне дурные вести, но и промолчать я не мог. Она ждала приезда мужа. Как-то она обмолвилась, что ее муж оборотень-кот. После этого мне захотелось его увидеть.
За разговорами я совсем забыл про рыжего прохаоста и файра.

+2

38

Рыжехвост тащился по рынку за учителем с искренне скучающим видом и шаркающими шагами. Стоило только вновь оказаться в огромной толпе людей, как его энтузиазм, связанный с ностальгическим возвращением на вторую родину, заметно поутих. На рекомендацию Кристофера приглядывать за карманами ученик только отмахнулся: за ними присмотрит выглядывающая из сумки Рапира. И пущай увидеть её повисшей на пальцах незадачливого воришки ему не доведётся, но зубастая улыбка маленького пресмыкающегося отвадит кого угодно от его добра.

Да и самым ценным добром у него был разве что этот файр. Ну ещё, может, тот камушек, что пришёл ему в конце весны от "тётки на деревни" и ввиду неопределённой ценности заброшенный в самые глубокие недра сумки. "Надо будет, кстати, спросить учителя на досуге, что это за фиговина". В тот раз он не успел поинтересоваться мнением школьных артефактологов и спецов... Рика исключили аккурат на следующий день. Так может хоть сейчас представится возможность?

Мысли Рыжего перебил пленительный запах неместных пряностей, и не предупреди Крис ранее, что они идут за мылом, Рик бы уже нафантазировал себе чудную кондитерскую, полную изумительных вкусностей. Однако это не помешало его рту наполнится слюной, а глазам - придирчиво изучать разноцветные причудливые несъедобные комочки на прилавке. Рапира, наевшаяся за это утро до отвала, пока хозяин прыгал и размахивал руками, демонстрируя учителю свои многочисленные таланты, реагировала на ароматы магазинчика мастера Насте значительно спокойнее и только лениво позёвывала, сверкая острыми зубками.

Скосив взгляд на свою спутницу, когда учитель предусмотрительно попросил их посидеть в углу, Рыжий только ухмыльнулся под нос - теперь он понимал, почему ящерке приспичило сожрать то мыло, и немного ей завидовал, что она всё-таки умудрилась его попробовать. А ещё всерьёз опасался за участь нового приобретения Кристофера - ведь рано или поздно файр опять проголодается. Может, как только они вернутся в Школу, незаметно пробраться в его личную ванную и поставить на мыле руну от паразитов? Как ни странно, на Рапире она почему-то срабатывала безукоризненно.

С любопытством вертя головой по сторонам, Рик послушно удалился на одинокий стул у окна и степенно сложил руки на колени, всем своим видом показывая, какой он хороший мальчик.

Хватило его ровно на полторы минуты.

За то время, что учитель внимательно выслушивал обильные словоизлияния мастера, Рыжий успел состроить глазки молоденькой продавщице, заслужить её одобрительную улыбку, шустро развернуть стул спинкой вперёд и усесться на него верхом, подкатить к девушке с самым беспрецедентным предложением: "Вы любите бездомных животных? А вам тощий рыжий (и возможно блохастый) маг случайно не нужен?..", получить за это второй раз за день полотенцем, только на сей раз по башке, ничуть не расстроиться и предложить показать ей фокус...

В общем, к тому моменту, когда Кристофер вспомнил о его существовании, вокруг Рыжехвоста и златокудрой девицы в буквальном смысле слова клубился целый зоопарк: слоны и пони, кентавры и единороги, котики и драконы и даже вовсе несуществующие в природе существа. В чём состоял фокус? Девушка, оказавшаяся на деле неплохой художницей (оно и видно, кто помогал мастеру вырезать столь искусные фигурки из мыла), весело добивала последние оставшиеся у Рика листы пергамента, быстрыми зарисовками изображая на них любых тварей, которые взбредали ей в голову, Рыжий внимательно их разглядывал, запоминая каждую чёрточку, затем (поначалу с пафосным видом бывалого мастера магии, но под конец тоже развеселившись и хохоча с девицей в унисон) комкал и сжигал их в одной руке, а другой якобы доставал почти точные огненные копии тех самых нарисованных зверюг у девушки из-за ушей, "выдёргивал" из рукава, обнаруживал в сапожке, даже пытался сунуться в декольте (от чего на щеке остался красноречивый след) и выцеплял из волос. Зверюги - по факту просто крошечные огненные фигурки на ладони, навроде утренних кракозябриков или головы учителя - били копытом, задирали головы и хвосты, размахивали хоботами благодаря новоизобретённому "принципу импульсов", затем послушно зависали в воздухе там, куда Рик их подносил, и ожидали появления следующих членов миниатюрного зоосада.

Последнее ему удалось воплотить благодаря незаметно начертанной на тыльной стороне ладони руне "фантома". Ещё одному простенькому символу, заставляющему небольшую картинку - отпечаток действительности ненадолго зависать во времени и пространстве. Довольно бесполезная, как и другие трепетно любимые Рыжехвостом, руна, используемая разве что алхимиками в своих экспериментах, чтобы "запоминать" цвет предыдущей реакции, да учениками на контрольных, если преподаватель забывал поставить антимагическую защиту на шпаргалки и тетради.

Но таким нехитрым способом состоящих из непахнущего дыма и нежарящего огня питомцев вокруг парня и девушки становилось всё больше и больше, Рик распалялся всё сильнее, так размахивая руками, что вскоре своими огненными фокусами грозился поджечь либо золотые локоны зрительницы, либо стул, на котором важно восседал, а Рапира, увидавшая в новом фокусе отличную забаву, прытко скакала по прилавку и пыталась сцапать пастью все зависшие в воздухе фантомы, откровенно не понимая, почему у неё ничего не выходит.

- А сейчас я сделаю гиппогрифа в полный рост! - радостно провозгласил Рыжий, хлопнув в ладоши. В его голове уже зародилась гениальная идея собрать подобным образом могучего зверя "по частям", поочерёдно создавая в руках копыта, рога, хвост... или что там у него? И заставляя их дожидаться при помощи фантомной руны остальных деталей. Вот только он не учёл, что в скромную лавочку, битком набитую товаром, "гиппогриф в полный рост" уже факт не поместится, а значит, придётся чем-то пожертвовать... И, зная характер Рыжехвоста, это явно будет не гиппогриф.

+1

39

От взаимных комплиментов меня и мастера Насте отвлёк маленький огненный кентавр, что став на стекло, рассыпался искрами, но прежде успел взмахнуть хвостом и пару раз встать на дыбы. Рот толстяка медленно открылся, а сам он стал тыкать пальцем куда-то за мою спину. Я развернулся лицом к Рыжехвосту и замер. Мои брови в который раз за день взлетели вверх и я всерьёз стал опасаться, что вскоре не смогу их опускать.
В воздухе толпились фигурки из огня. Покупатели похохатывали, пытаясь изловить то пони, то зайца, то ещё что-то химерное, но зверушки не давались, отлетая прочь либо рассыпаясь искрами. Скажу честно, меня весьма заинтересовало почему огнезвери не исчезают сразу. Но после я вспомнил о маленькой хитрости учеников, что пытаясь схалтурить во время контрольной рисовали на ладонях руну фантома. Хотя можно было преспокойно сложить руны невидимости и того же фантома. Видно было бы лишь ученику, но...
Пока я любовался слаженной работой Рика и продавщицы, мой ученик решил ещё больше впечатлить даму.
- А сейчас я сделаю гиппогрифа в полный рост! - радостный вопль Рыжехвоста заставил людей одновременно выдохнуть и заторопиться к выходу. Рядом судорожно всхлипнул Насте, цепляясь мёртвой хваткой в моё плечо. Это вывело меня из ступора.
- A fullføre! - заклинание хлестнуло по зверушкам и временно по магии Рика. Жестко - откат почувствую не только я, но и Рыжий, но действенно.
Это означало одно - гиппогрифа сегодня милая девушка не дождется. Насте разжал пальцы и сделал глубокий вдох, явно готовясь излить душу и своё мнение по поводу упражнений Рикарда в его магазинчике. Пора было уходить.
Похлопав мыловара по плечу, я сгреб покупки и Рика в одну кучу и выскочил на улицу. Послышалось шипение. Это невысказанность разрывала Насте на части.
Я тащил за собой Рыжехвоста пока мы не выскочили в торговые ряды. Здесь я остановился и повернулся к ученику. В моих мыслях уже чётко сложились те слова, что должны были объяснить Рыжему прохвосту моё отношение ко всей этой волшбе. Но вместо этого я расхохотался, вспоминая озадаченное лицо мыловара, что в момент рассматривания того, что творилось в его лавке, напоминал мне вскипевший чайник.
Отсмеявшись, я хлопнул Рика по затылку:
- Я на каждое занятие буду приглашать Лассу. Пусть она послужит твоим вдохновением раз уж ты так перед ней перья распушил. Только помни, Рыжий, что под каждым павлиньим хвостом обычная куриная жопа. И если у тебя сил избыток, то я немного их поубавил. Сегодня уже ничего не наколдуешь. А то, чую, что после гиппогрифа пришлось бы мне нести тебя в Академию на руках. Думать нужно. Думать!
Я качнул головой, отдавая в руки парню фигурку гномессы. Толкнул его в плечо и направился к торговым рядам. Там была лавка Мартина, что привозил прекрасный пергамент, чернила и перья.

+2

40

Церемонно вскинув руки с уже раскатавшимися в пылу веселья рукавами, которые ввиду отсутствия поддерживающих их на манжетах лент зияли в районе запястий широкими вырезами, Рик грозно пошевелил пальцами над предполагаемым местом явления гиппогрифа и... внезапно скрылся из поля зрения присутствующих, рухнув на колени рядом с прилавком и изо всех сил затыкая уши ладонями, словно боялся, что из них вот-вот хлынет кровь. Заклинания антимагии всегда почему-то воспринимались им болезненнее, чем большинством сверстников.

Однако не успел он прийти в себя и, тяжело опираясь на витрину, подняться на трясущихся ногах, как учитель сгрёб его в охапку и выволок на улицу. Вероятно, внезапно накатившая слабость и свежий воздух сильно ударили ему по мозгам, отчего Рыжехвост захохотал вместе с учителем, упираясь ладонями в коленки, и разошёлся до того, что из глаз брызнули слёзы.

Полученная оплеуха немного привела его в чувства, но на какой-то короткий мир Рику почудилось, что они с Кристофером вовсе не ученик с учителем, а старые приятели, и между ними совсем нет той пропасти разницы в возрасте, мастерстве и уровне манер.

Это было... необычное ощущение. Особенно с тем учётом, что в Школе у Рыжего и друзей-то практически не было. Нет, ладил он со всеми, но вот так вот с кем-то покатываться со смеху даже после неудавшейся проделки, воображая себе надувшееся и раскрасневшееся от невыпущенного гнева лицо мастера для него было внове.

Выслушав отповедь преподавателя, Рик покорно склонил голову, скрывая за показным смирением хитрую усмешку, а как только Кристофер отвернулся, довольно хмыкнул ему в спину:

- Не знал, что вы такие неприличные слова знаете, учитель!

Фигурку парень, бегло оглядев, закинул в сумку, правда тут же поспешно вытащил, поскольку она угодила прямиком в коварно разинутую пасть Рапиры, выкинул из сумки за хвост хитрозадую ящерицу, и только тогда прибрал мыльное изделие в потайной карман, а самого файра водворил себе на голову, морщась от острых коготков, которыми Рапира немедленно принялась обустраивать себе в его длинных волосах гнездо. Но на данный момент это был единственный доступный способ удержать её подальше от сумки.

Напоследок Рыжий обольстительно улыбнулся девушке и послал ей через окно воздушный поцелуй, получил в ответ угрожающий жест внушительным кулаком мастера и поспешно дал дёру вслед за Кристофером.

От применённых на нём "античаровых чар" у Рика всё ещё немного кружилась голова, но настроение определённо поползло вверх, поэтому он с искренним любопытством вертел головой по сторонам и присматривался к пыльным витринам.

Мимо него, пихнув его под колено локтём, с громкими криками пронеслась свора мелких мальчишек, судя по форме - первогодок Школы магии, у которых уже закончились уроки, и восторженно прилипла носами и щеками к ближайшему стеклу. Рик, бывший выше их чуть ли не вдвое, сунул руки в карманы и без проблем навис над толпой мелюзги, тоже заглядывая в темнеющие недра лавочки.

Ковры-самолёты, летающие мётлы и вёдра, летучие сапоги и сандалии, протезы крыльев и прочие прибамбасы. В Академии такие иметь не разрешалось во избежание ещё большего числа несчастных случаев среди учеников, но раз уж он теперь не простой ученик, да ещё и на особом счету у самого директора...

Когда Рыжий обернулся к уже ушедшему вперёд Крису и оглушительным рявком окликнул того на всю улицу, глаза юного мага сияли как две звезды, а указательный палец выразительно тыкал в витрину. Младшие школьники, затаив дыхание, во все глаза смотрели на старшего товарища и вместе с ним ожидали вердикта господина учителя.

0

41

По хорошему стоило надрать рыжему несчастью, что гордо именовалось Рикардом, задницу за его проделки, но парень все время возвращал меня в детство, а я ним сполна насладиться не успел, став слишком рано взрослым не по своему желанию, а по воле обстоятельств. В душе я все так же оставался в какой-то мере мальчишкой. А иначе было нельзя. Именно это помогало магии.
Естественно, можно было просто вызубрить чужие заклинания, выучить пассы, руны и просто отрабатывать их, не вникая в действие, а просто наблюдая результаты.
Это было так скучно.
То ли дело подход Рика.
Кстати, нужно было записать этот термин. Я уже представлял себе лекцию на которой седовласый я, показывая работу очередного заклинания, говорю всему притихшему классу, что применяя метод Рика (либо Рыжехвоста), можно вот так вот эти чары вывернуть наизнанку. И получится именно тот единорог либо кентавр, что так лихо гарцевали по лавке мыловара сегодня.
Дойти до магазинчика с пергаментом я не успел. Радостный рев Рыжего заставил меня повернуться. Естественно, Прохвост уже торчал возле лавки "Летай и звезды хватай" и вместе с остальными учениками тихонько повизгивал, рассматривая всю ту чепуху, что предприимчивый фэйри (вроде бы так назывался этот маленький человечек с крылышками бабочки за спиной) успел выставить в витрине.
Лично мне для левитации хватало и магии воздуха, а также порталов, что я все лучше осваивал. Но мальчишкам очередная летающая метла казалась верхом волшбы и желаний.
Поймав взгляд Рикарда, я отрицательно покачал головой. Аркан чётко дал понять всем, что не потерпит в Академии никаких летающих ведер, ковров и прочего. Хватало и того, что адепты умудрялись калечиться сами от своих заклинаний на полигоне, отрабатывая основы левитации.
Поэтому Рыжехвосту здесь ничего не светило. Правда, я пообещал ему подобный ковер-самолет в Школе. Точнее, я пообещал, что расскажу принцип действия магии, а там уже пусть сам зачаровывает его на том же полигоне. Теперь нимфы вырастили там невероятно мягкую траву. Можно падать.
В лавке у Мартина посетителей было мало. Разве что те же студенты заскакивали чтоб прикупить перья и пергамент. В Школе все это, естественно, выдавали и так, но Мартин Принс догадался привозить от местного умельца ещё и разноцветный папирус, красить пергамент в разные оттенки и продавать ещё и бума-гу, что только начали делать на Востоке Альмарена.
В Лэнд из Золотой Империи ее завозили уже давно и она не была ни новинкой, ни чем-то особо дорогим. Разве что рисовая, что была намного тоньше. Но ушлые доморощенные гении уже разгадали и подсмотрели секреты, а поэтому и сами делали бумагу из подручных средств. Поговаривали, что из камыша, тростника и даже из слоновьего навоза.
Я купил стопку бумаги для себя и заказал забрать ее в плотный переплет, чтоб получить новую книжицу. Некоторые пользовались магией и стирали записи, но мне они были дороги.
Из лавки я выскочил поскорее, помня о том, что файра заклятием я не заткну. Поэтому, чтоб отвлечь Рыжего и Рапиру от разных гнустностей специальных и не очень, я повёл обоих в небольшую лавку где продавали пирожные. Заказав для себя три миндальных, я разрешил Рику выбрать и себе пару вкусностей.

+1

42

Обещание ковра-самолёта хоть и не утешило Рыжехвоста в полной мере, но немного сгладило горечь очередного отказа. Ну ничего, вот станет он большим и сильным магом, и тогда-а-а... Хотя, стоп. Зачем ему все эти мётлы, если учитель покажет ему напрямую принцип их работы? Тогда он сможет сразу же зачаровать под полёт какую угодно штуковину и не изощряться, отшибая задницу о помело...

Решено! Он спроектирует и зачарует собственные крылья.

Обязательно перепончатые. Как у Рапиры. Как у настоящего дракона! В детстве Рик уже предпринимал подобные попытки, но ввиду недостатка опыта, который пусть и компенсировался в разы превосходящим энтузиазмом, получал на выходе лишь многочисленные синяки да отцовские подзатыльники.

Пока Рыжий витал в облаках, Кристофер опять успел куда-то смыться, но парень довольно быстро обнаружил его, заглядывая в окна всех попутных магазинчиков - чуть ли не прижимаясь к ним носом и прикрываясь от отсвечивающего солнца широкими ладонями, так что распугал своей мордой половину заглянувших в лавки покупателей.

Быстро окинув взглядом вывеску, юный чародей припомнил ещё одну свою давнюю задумку по экспериментам с составом чернил для начертательной магии. В следующую секунду парень ловко развернулся на пятках и рванул в соседнюю лавку с какими-то сомнительными алхимическими, кулинарными, пивоварными, слизнеубойными и прочими ингредиентами.

"Абсолютно натуральные лапки тараканов, без добавок и ГМО (грубых магических окклюзий)" гласил один из ценников на огромном ящике с соответствующим содержимым.

- Отсыпьте мешочек, - щёлкнул Рыжий пальцами в сторону абсолютно натуральных лапок, затем ткнул наугад ещё в несколько банок, коробок и корзинок, заполонивших почти всё свободное пространство и без того крохотного помещения, выкупил даже спустившегося на паутинке с потолка паучка, которого продавец любовно окрестил Жорой, заплатил за все полтора серебряных и довольный вышел встречать учителя, трепетно прижимая к груди охапку "сушёных змей, проглотивших детали кухонной утвари" и банку с большим мохнатым пауком.

Правда в следующую секунду ему пришла в голову более разумная мысль, что Кристофер это всё богатство вряд ли оценит, поэтому змеи и Жора были кое-как упиханы в сумку и небрежно прикрыты углом рубахи, а на лицо натянута самая беспечная из его улыбок.

Старания оправдали себя.

Учитель повёл их с Рапирой в очаровательную кондитерскую и даже позволил выбрать угощение на свой вкус. Рыжий немедля заказал себе ни много ни мало целую коробку заварных пирожных и, отпихивая от себя наглую файрову морду, принялся с жадностью их уминать за обе щеки.

Когда на дне оставались последние три пироженки, Рик наскоро вытер перемазанные кремом пальцы о новенькие штаны и полез в сумку, чтобы вытащить свою пачку пергаментов. Разумеется, выгрести их из-под завала покупок оказалось не так-то просто. Потому Рыжехвост тяжко вздохнул, кинул вороватый взгляд на учителя и принялся медленно и планомерно сумку разгружать.

Первым на стол опустился букет свежесушёных змей.

- Кстати, хотел вас попросить, - тут же затараторил чародей, чтобы отвлечь учителя от созерцания своих неоднозначных приобретений, - я слышал о существовании таких чернил... абсолютно прозрачных и столь же бесполезных для письма, но вполне работающих в начертаниях. Они могли бы оказаться мне очень полезны в моих фокусах, когда руны никто не может увидеть! Однако не в этом их самое замечательное свойство. Мне говорили, что они обладают самым нейтральным составом из всех существующих. То есть их можно смешивать с каким угодно материалом, не боясь химической реакции, и чернила будут иметь эффект исключительно этого ингредиента! Без всяких примесей, ага. Не знаете, где такие можно достать? Я тут по весне все лавки обегал, так и не нашёл. Но где-то же они должны быть...

На столе один за другим опускались мешочки с сыпучим, твёрдым, склизким и абсолютно неопределимым содержимым. Последней перед Кристофером была водружена полуторалитровая банка с живым пауком, который занимал как минимум половину этой банки.

- Его зовут Жора, и он будет с нами жить, - поставил Рик учителя перед фактом и наконец-то выудил из сумки пергамент с чернильницей и пером.

Отодвинув локтём весь свой хлам и набившую полные щёки оставшимися пирожными Рапиру, Рыжий приподнял одно её крыло и принялся схематично его перерисовывать. Ему уже доводилось слышать об одном учёном с другой стороны континента, что пытался спроектировать летательные аппараты на чистой механике, без всякой магии. У Рика, разумеется, мозгов на такое бы совершенно точно не хватило, но раз попытался и даже, кажется, чего-то там смог достичь обычный человек, то неужели он, великий Рыжехвост, и не справится при помощи магии?! Главное повторить как можно точнее скелет, а затем ничего не напутать с зачарованием, что пообещал показать ему учитель...

+2

43

Чем чем, а излишней скромностью Рикард точно не страдал. Пока я озирался в поисках своего шебутного ученика, он нарисовался и сам, прихватив для себя целую коробку заварных.
Полуэльфийка, что торговала пирожными в лавке, даже приоткрыла от удивления рот, наблюдая как в тощее тело Рыжехвоста влезают один за одним эклеры. Кажется, и ей, и мне одновременно пришла в голову одна мысль о том, что парню вскоре станет очень нехорошо от такого количества взбитых сливок.
Но, вопреки опасениям, желудок у Рыжика очевидно был гаразд переваривать даже гвозди. Я в очередной раз улыбнулся, заказывая на целый месяц доставку пирогов и пирожных для себя, а так же торта для Аркана. Не знаю помнил ли сам дракон о том, что приближался небольшой юбилей пребывания его на посту директора, но профессора помнили и, зная, что я собираюсь в город, попросили заказать для него такой вот сюрприз. Сам я недавно отыскал в антикварной лавке прекрасную пару метательных ножей. Для меня их вычистили, поставили назад выпавшие камни (продавец утверждал, что там сияло два алмаза, но я настоял на сапфирах) и наточили. Теперь ножи лежали в моём шкафу, покоясь на синем бархате в резном ларце.
Девушка записала мой заказ, обсудив начинку и украшение для торта, а я наконец повернулся к Рику. Тот уселся за один из столов и принялся выгружать на него какие-то странные пузырьки, свёртки и прочее. Апофеозом всего этого стал мохнатый паук в большой банке. После него и радостного заявления Рикарда, о Жоре, что будет жить где-то рядом с нами, я представил себе как этот пресловутый Жорик решит ночью попутешествовать по моим комнатам и залезет ко мне на кровать, пройдясь по мне всеми своими мохнатыми лапками... Короче, Жорик сильно рисковал закончить свою жизнь горящим шариком, выброшенным из окна моей спальни. И ведь виноват бы был вовсе не несчастный паук. А если его решит сожрать Рапира?
И тогда я понял где будет жить Рик. Для него я выпрошу у мадам О'Туллл бывшую алхимическую лабораторию. Там просторно, большие окна и, самое главное, лаборатория в ином крыле. Подальше от учеников, от преподавателей и от меня. Ибо терпеть в своей комнате содержимое небольшого магазинчика алхимика я желанием не пылал.
Вскоре у моего ученика возник новый вопрос. Я отрицательно качнул головой:
- О подобном слышал, но сам не искал. А поэтому не знаю где можно было бы подобные отыскать. Знаю, что раньше Мартин продавал чернила, что становились невидимыми на пергаменте, а после проявлялись лишь когда пергамент прогревали, но, по моему, ввозить их он прекратил после того, как ними начали пользоваться нечистые на руку дельцы, ставя подпись на векселях. Так что помочь ничем не могу. Спросишь потом у Мартина. Возможно, он что-то и расскажет.
Я для тебя нашёл комнату. Бывшая лаборатория. Мэссир Блэквуд, как ты знаешь, покинул Академию ради исследований в Тёмных Землях, а поэтому его покои пустуют. Там предостаточно разных приборов для твоих опытов. И места вдоволь. Говорят, даже отдельный выход есть на полигон. Мечта, а не комната. Будешь с Рапирой шиковать...

Ко мне подошёл лопоухий мальчишка, что чистил сапоги желающим. Я прервался, забирая из рук посыльного записку и подавая ему медяк. Когда лопоухий убежал, я развернул пергамент и пробежался взглядом по витиевато написанным строчкам. Меня приглашали на ужин к виконту Гарсо. Он весьма заинтересовался личностью Рика и уже прослышал, что я взял себе в ученики кого-то невероятно талантливого. Новости в Грессе разлетались быстрее воздушных лезвий.

+2

44

- О таких чернилах я тоже слыхал, но подобный фокус можно провернуть и магией, безо всяких особых чернил... - со вздохом протянул Рыжий, не отвлекаясь от своего творчества. - А мне бы достать именно те, с нейтральным составом!

Однако заявление учителя о новом месте жительства Рика сперва насторожило (а ну как Кристофер всего за полдня уже успел устать от него и пытается отселить от себя подальше?), но затем дико обрадовало:

- Целая лаборатория? И вся - моя?! Да я же, да я там... да я ух сколько смогу перепробовать!!! - завопил парень с некоторым промедлением - как раз, когда мужчина уже разворачивал записку. Эмоции неслись вперёд языка, поэтому на выходе получались в основном междометия, но, кажется, новости о будущих апартаментах парень обрадовался даже больше, чем летающему ведру.

Идеи мгновенно заполонили всю его голову. Всё ещё восторженно размахивая руками и ненароком чуть не уронив со стола банку с пауком (Рик успел по привычке подхватить её у самого пола ступнёй, а вот полетевшей следом Рапире повезло меньше), Рыжехвост раскидал во все стороны незаконченные эскизы крыла и прочий хлам, выхватил из файровой пасти недожёваное пироженное (Рапира, только что кое-как взгромоздившаяся обратно на стол, посмотрела на хозяина таким взглядом, что Рыжему уже вотпрямщас можно было начинать копать себе могилу, но он попросту не заметил) и размахивая им перед лицом Кристофера затараторил:

- Я давно уже мечтал о большом личном помещении, где можно будет поэкспериментировать с рунами звука! Вот если нанести на любой объект руну усиления... - чародей, высунув от усердия язык, попытался пером изобразить на заворном пирожном какой-то знак, но только проткнул его насквозь, скривился, сунул пироженку ящерице обратно в пасть, которая уже собиралась откусить ему ухо, взбалмошно огляделся по сторонам, схватил коробку из-под эклеров, облизал перо от остатков крема и начертил руну уже на ней. - Обычный символ громкоголосости, которым пользуются глашатаи, рисуя его прямо на своём горле, - пояснил Рыжий, затем оторвал от одного из своих листов неровный кусок, начертил на нём ещё один знак и пришпандорил на слюну к той же коробке. - Мы знаем, что звук распространяется в воздухе подобно... магическим колебаниям, во! И если их замедлять или ускорять, это будет уже немного другой звук...

Рик повертел коробку в руках, плотно закрыл её, проткнул в ней пером небольшое отверстие и принялся насвистывать в него незатейливый мотивчик. Проходя через коробку-усилитель с налепленной на неё руной магического ускорения, что обычно применялась для убыстрения каста каких-нибудь простеньких заклинаний вроде огненной стрелы, мелодия зазвучала заметно веселее, но Рыжехвост на этом не остановился. Нарисовав на таких же обрывках пергамента ещё несколько рун в разных комбинациях - где-то шли пять разом рун ускорения, где-то одна большая замедления и заклеив ими практически всё свободное пространство коробочки, Рик повторил опыт, и мелодия полилась на все возможные голоса и тональности.

- Довольно фальшиво, но это мы потом исправим... - быстро уточнил парень и торжественно водрузил коробку на стол, громко хлопнув по нему ладонями (гул, проходя через "усилок", ощутимо дал всем присутствующим по ушам). - А теперь представьте, если таких штуковин будет несколько! А если они будут стоять в разных концах комнаты? А если применить к ним руну фантома или ещё что-нибудь оттягивающее их действие да ещё и в разный момент? А если... - Рик захлебнулся собственными восторгами, когда ему в голову пришла самая замечательная за сегодняшний день идея: - А если использовать звук в качестве импульсов, заставляющих магию обретать форму?!

+2

45

Импровизированный концерт немало удивил и меня, и посетителей, и девушку за прилавком. Посмотреть что к чему вышла и дородная кухарка на носу которой красовалась кремовая клякса, а фартух был в муке и сахарной пудре. Я икнул от неожиданности, наблюдая за пассами Рика. За моей спиной громко взвизгнула продавец, понимая, что мохнатое чудище, что носило ласковое имя Жорик, вполне возможно сейчас будет ползать по стенам кондитерской либо бесславно погибнет в осколках разбившейся склянки. Я представил себе восьминогое тельце надетое на осколок и невольно поморщился. Рыжий успел словить банку. А вот файру повезло меньше. Мало тоно, что Рыжехвост нагло вытащил из ее рта честно стянутое пирожное так еще и уронил на пол.
Пока в воздухе кружились листы пергамета и сушеные змеи, Рикард увлеченно мастерил очередной свой "шедевр" призванный сломать мне мозги некой нереальностью исполнения и непредсказуемостью использования тех же рун.
- А на кой ляд это по комнате развешивать?.. Разве что музыкантам чтоб их хорошо слышно было... Хотя, если в атриуме пару штук прицепить чтоб задние ряды после по сто раз не переспрашивали. Это было бы полезно. - я уселся на стул стоящий рядом и дорисовал руну замкнутого цикла.- Это же можно одну фразу либо мелодию несколько раз повторить. А если взять вместо такой вот коробки инструмент либо металлический цилиндр...
Над моим ухом кто-то громко кашлянул и я мгновенно повернулся на звук, пропуская мимо ушей дальнейшие вопросы Рыжего.
Надо мной стояла одна из учениц - Ханна. Девушка имела такие черные глаза при светлых волосах, что мне все время казалось, что на ее лице два блестящих жука. Не смотря на довольно не юный возраст, Ханна перешла лишь в разряд подмастерьев. Она была замужем, но мужем ее был оборотень. Светлый маг и темный перевертыш были странной парой, но госпожа Ханна Рэйн утверждала, что ее Ричи самый белый и пушистый. Это было правдой: Ричард Рэйн был оборотнем-барсом.
Не столько заинтересовали девушку наши упражнения как то, что Рик отныне получил статус моего ученика. Именно это сейчас обсуждали в Школе. Мадам О'Туллл никогда не отличалась умением держать язык за зубами.
Что ж. Если Рыжехвост до этого стать легендой не успел полностью, так сказать, то теперь этот титул был ему обеспечен.

+2

46

Когда учитель подсел к нему и с головой ушёл в новые идеи для его "изобретения", Рик даже рот от изумления открыл и на несколько секунд потерял дар речи. Однако быстро пришёл в себя и затарахтел с утроенным энтузиазмом:

- В атриуме? Хех! Да их можно по всей школе развешать, чтобы делать какие-нибудь объявления для всех, эту вашу "доску позора" всё равно никто не смотрит! Ну, кроме старост и преподавателей, конечно, - немного сконфузившись, добавил Рыжий.

Что правда, то правда, иногда ему казалось, что доска объявлений в холле и в каждой гостиной висела чисто для галочки и чтоб такие, как он, с завидной частотой её пытались уронить. Учителя вешали на доски всё новые и новые защитные заклинания, а ученики находили всё более и более изощрённые методы их обойти.

С другой стороны, если проведут такую систему, как придумали они с Кристофером, её можно будет регулярно взламывать и на всю школу раздавать какие-нибудь абсурдные объявления, типа: "В классе зельеварения разбилась банка с газами бублеторга. Просим всех учеников пройти в западное крыло во избежание долгой и мучительной смерти от хохота".

- Достаточно просто провести цепочку незаметных рун под потолком до каждой "коробочки". Я как раз перед своим, эм, уходом из школы практиковался в цепных начертаниях! Это проще, чем узоры и пентаграммы, и требований к ним таких нет, но... - Рик отвлёкся на подошедшую девушку, окинул её быстрым взглядом, смутно припоминая, что она вроде училась на несколько классов выше, хотя была едва ли старше его, и он, кажется, пару раз выпрашивал у неё ответы к экзаменам в обмен на... в обмен на что-то ещё - он уже и не помнил, и снова обратился к Кристоферу, перетягивая одеяло его внимания на себя: - А ещё эти дальнепроводящие голос "коробочки" можно использовать в качестве студенческой, эм, передачи, как вы думаете? Там, передавать приветы по заявкам, признания в любви, стихи и прочую ерундень! А если будут устраиваться какие-нибудь спортивные состязания? Но тогда нам понадобится стадион...

Мысли летели вперёд самого Рыжехвоста, и тот едва успевал их озвучивать, комкая в руках пергамент и дербаня перо. Впервые кто-то назвал его идеи не чокнутыми и бесполезными, а поддержал и даже развил их! И это подействовало на Рика подобно алхимическому катализатору, не просто удвоив его рвение, а приумножив многократно.

И уж теперь-то он так просто от Кристофера не отстанет.

- Учитель! - окликнул его почти по-детски возмущённым голосом Рик, всё ещё не желая мириться с тем, что на него не смотрят.

+1

47

Ханна скосила глаза на пергамент исписанный нашими закорлючками и вопросительно взглянула на Рыжехвоста, пытаясь понять для чего это профессор магии огня и известный школьный хулиган сели в одну лодку и куда, собственно, гребут. Я поднялся, закрывая собой и Рыжего, и наши изыскания.
- Да, леди Рэйн, Вы что-то хотели?
- Уточнить расписание, господин профессор. И ещё Вам два письма от отца. Он хотел спросить какого-то совета... - Ханна попыталась заглянуть за моё плечо, но едва доставала макушкой до него.
Я качнул головой, укоризненно поглядывая на девушку, забрал у неё оба письма, замечая, что второй конверт из розового пергамента, что точно продавался в лавке Мартина. Ханна кивнула в ответ, густо покраснев.
Я вернулся к Рику, пытаясь представить себе эти упражнения с рунной вязью по потолку гостиных. Либо на том же полигоне. Не всегда даже при усиленном магией голосе было слышно на ином конце луга. А если подвесить какую-либо штуковину и провести к ней нитку по которой пройдёт магия... Можно же вплести заклинание просто в основу этой нити...
Я начертил на листе пергамента рупор к которому вела нить. Рупор и так усиливает голос, а если к нему ещё и руны применить... А вот идея передавать по Школе приветы. Знаю я наших учеников. Дай волю и такого напередают, что за голову схватишься. Именно поэтому я, осторожно подбирая слова, ответил Рыжику:
- Соглашусь, идея неплохая. Можно показать все это Аркану, но сперва точно нарисовать как это будет работать и для чего будет нужно. Ты, кстати, мог бы для начала провести несколько экспериментов, но с условием, что стены Академии останутся на прежнем месте. И не забудь, что не все преподаватели так уж лояльны к переменам. Им и заклятья новые не по душе. Я ведь помню как взялись за мою идею с совместными занятиями с магами воды. Я только благодаря дракону эту идею отстоять смог. Так что быстрых сдвигов не жди. Докажешь, что все работает - вот тогда заслуженные лавры твои. А теперь давай назад. Меня ещё лекции ждут, а тебя учебники. Сдашь экзамены мне и Аркану. Переведем тебя, наконец, в подмастерья.
Я направился к выходу, оставляя на прилавке серебряные. Меня действительно ждали правки к лекциям, непроверенные работы по слитию заклинаний и новое расписание для средних курсов. Пора было возвращаться.

+1

48

Рыжий, уже утратив всякое терпение (которого и без того было чуть), сам свесился вбок, балансируя на двух ножках стула, чтобы заглянуть за учителя в лицо той беспардонной особы, что посмела так нагло и коварно завладеть его вниманием.

Как раз в этот момент она покраснела, а Рик, у которого проблем с равновесием было ещё больше, чем с послушанием и терпением, с грохотом шлёпнулся на пол, по счастью успев прижать к себе банку с Жорой, чтобы та не разбилась, аки самое ценное в этом мире.

Тут же подскочив на ноги и насупленно потирая отшибленный локоть, Рыжий проводил девушку долгим взглядом, а затем решительно повернулся к Кристоферу, пытаясь разглядеть надписи на конвертах кверх ногами:

- Что это за корреспонденция к вам всё время приходит?!

Но мигом отвлёкся от мучившего его вопроса, заметив, что учитель продолжил развивать их идею, и, отставив банку в сторону, сам навис над столом, упёршись в край обеими руками, чтобы вникнуть в схему.

- А как написать руны на нити? - недоумевал парень. - Или... или, о! Можно попробовать нити из разных волшебных материалов и посмотреть, какая будет проводить лучше! Правда, если это окажется волос единорога, школа обанкротится... Возможно получится их как-то комбинировать, например на три метра обычной нити один волос, хм.

Размышляя, Рыжехвост почёсывал подбородок и вполуха слушал что-то о том, что потребуется разрешение Аркана, а ещё убедить преподавательский состав в жизненной необходимости данных инноваций... С этим он как-нибудь справится! А полевые эксперименты он и без того планировал, ведь это было для него самым интересным в любом изобретении. Ни когда оно только приходит в голову, ни когда оно уже готово и получает всеобщие восторги и почести (пусть даже до сих пор его "изобретения" пользовались почётом лишь у школьных хулиганов и нетрудно догадаться, какой посыл в себе несли), а именно процесс разработки методов действия и проверка их совместимости с реалиями этого мира. И даже если проверки оказывались проваленными, Рыжий считал это тоже важным опытом, который можно было использовать в последующих задумках.

Заметив, что учитель засобирался, Рик одним махом сгрёб весь свой хлам в сумку, ничуть не заботясь тем, чтобы уложить его красиво и компактно, а потому сумка разом раздулась на несколько размеров, обрела неопределённую форму со множеством торчащих углов (и змей) и так и норовила треснуть по какому-нибудь шву. Бегло нарисовав на сумке несколько разномастных рун стойкости (потому что напрочь забыл руны прочности и увеличения вместимости), Рыжехвост сгрёб в охапку разнежившуюся от набитого живота Рапиру и двинулся было следом за учителем, как вдруг замер на середине шага и разом побелел до состояния первого снега.

- Экзамены?! - осипшим от страха голосом повторил Рыжий и попытался сглотнуть ком в горле.

Ничто в этом мире: ни драконы, ни вампиры и ни оборотни, ни тёмные маги, ни ожившие мертвецы и ни отцовский гнев не пугало будущего великого чародея всех времён и народов сильнее, чем одно единственное слово.

Сессия.

Несколько секунд парень только беспомощно открывал и закрывал рот подобно выброшенной на берег рыбине, а затем рванул за Кристофером чуть ли не в припрыжку, обогнал его и побежал по улице вперёд спиной, едва оглядываясь через плечо, чтобы никого не сбить.

- А может как-нибудь, ну, договоримся? - проблеял Рыжехвост, глядя на преподавателя самым щенячьим взглядом. - Давайте я выполню три практических работы, помогу вам проверять курсовые, наведу порядок в кабинете директора? Нет? Сделаю сальто через голову, изобрету вечный двигатель, смотаюсь на Южный материк и обратно за восемьдесят дней! Что угодно, ну пожалуйста...

Всё-таки утратив бдительность, Рик споткнулся прямо посреди дороги о какого-то разноцветного пушисто-мохнатого зверька, гибрид собаки непонятно с кем, растянулся во всю длину на камнях, а из таки треснувшей сумки выкатилось всё его добро, незамедлительно скрываясь в недрах непонятного зверя, который прикидывался абсолютно глухим к негодующим воплям своего хозяина.

Рапира, не желая отставать от конкурента, тоже подобрала с земли какой-то мешочек с подозрительным содержимым и в три присеста его проглотила. Рыжий схватился за голову, всей своей позой выражая немое отчаяние от происходящего.

+1

49

Я шагал вперёд, заложив руки в карманы дублета, и выслушивал просьбы Рикарда, усмехаясь весьма скептически. Меня так и подмывало ответить, что ко всему вышеперечисленному Рыжехвосту придётся ещё чистить конюшню после всех лошадей Академии, посадить и вырастить за день сорок розовых кустов, покрасить белые розы в алый, а алые в синий, а после уговорить дракона станцевать вприсядку. Причём последний должен быть в истинном облике, в кокошнике и весело помахивать двумя оборотнями в сарафанах. Пока я рисовал в мыслях образ такого танцора, Рик умудрился перецепиться через какое-то чудо-юдо лежащее и мирно сопящее просто посреди дороги. Впрочем, сопело это чудо недолго. Как только содержимое сумки оказалось на земле, оно враз оживилось, скоренько подьедая разности и вкусности. Рапира, к слову, тоже не отставала от неожиданного напарника, слопав какой-то мешочек.
Подивиться всеядности обоих животинок я не успел: под причитания Рика чудо-юдо медленно надулось словно пузырь и поднялось над землёй на добрых два метра. После икнуло, выпустив изо рта десятка три разноцветных ленточек, что мгновенно растаяли в воздухе, и в завершении всего у этого лохматого метиса постепенно начали исчезать куски тела. Смотрелось это жутковато. Было ощущение того, что эту помесь бульдога с носорогом кто-то медленно надкусывает в разных местах.
Можно было попробовать что-то сказать, но у меня внезапно пропал дар речи. "Надкусанный" недопесик завис посреди улочки, булькая то мыльными пузырями, то ленточками и заставляя прохожих шарахаться в разные стороны.
- Бубочка!!!! - истошный вопль растрепанной женщины, что бежала к нам, заставил меня прийти в себя.
Я подскочил к икающему недоразумению, стягивая его за хвост вниз на землю и поспешно рисуя на том, что ещё видно было руну полной невидимости. Недопес полностью исчез, но я ощущал его хвост в своей ладони и видел результаты его икания. Благо чуду не захотелось в этот удивительный момент своего существования ещё и пукнуть. Пока хозяйка переходила на ультразвук, я нашёл в пространственном кармане пузырёк с зельем, что мгновенно убирало действие каких-либо иных зелий и попытался нащупать у животного пасть.
Сунув лохматое чудище в руки хозяйки, я вновь на ощупь стал искать его голову, но оказалось, что женщина умудрилась перевернуть пса вверх задницей. Найдя наконец морду, я дернул животное вверх, схватил пасть, что невовремя перестала икать, и залил в неё содержимое пузырька, снимая заодно действие руны.
Пока недопес "появлялся" в руках у кудахтающей что-то мадам, я схватил с земли сумку Рикарда, самого Рикарда и Рапиру и потащил их прочь.
В узком прогулке, что вел к дороге в Академию, я остановился, пытаясь перестать хохотать и отдышаться.
- Сварганишь подобное в Школе.... - я не мог говорить от смеха и даже прислонился к стене дома. - Я тебе сразу все предметы закрою!... Умора! А эти ленточки!!! Ой-ей, а представь себе!... - я вновь зашелся от хохота, вытирая слёзы.

+1

50

Трудно передать, в каком восторге был Рыжехвост от всех махинаций учителя - пожалуй, так бурно он не радовался, даже когда получал пять за решающий экзамен, к которому не готовился совершенно, или когда удавалась тщательно продуманная и подготовленная шалость и это обходилось безо всяких последствий.

Широко разинув рот и мигом забыв все свои расстройства по поводу утраченных алхимических реактивов, Рик едва ли не в ладоши хлопал от увиденного представления - не успел, потому что Кристофер за шкирку уже тащил его куда-то в подворотню.

- Ахах, господин учитель, это было шикарно, нет, феерически! - не отставал от хохочущего преподавателя Рыжий. - Если меня снова выгонят из школы, надо будет обязательно взять на гастроли вас и того недопуделя! Бубочка станет звездой сцены!

Рапира, категорически несогласная с тем, что в этот раз изюминкой шоу и примадонной оказалась не она, громогласно крякнула, набрала в себя побольше воздуха и в довершение спектакля выпустила в небо целый салют радужных брызг.

Рика сотряс новый приступ смеха, но стороны более оживлённой улицы внезапно послышалось:

- Эй, они там, скорее!

Лицо Рыжехвоста махом вытянулось и стало на редкость сосредоточенным. Голоса местных блюстителей спокойствия он знал все до единого: сказывался прошлый опыт уличных хулиганств. Он их не боялся, нет, но попасться им на глаза всё-таки было чревато. Как минимум, немалым штрафом. Потому что если его узнают (а в этом можно было даже не сомневаться), с него затребуют деньги не только за недавнее светопреставление, но и за многие, многие другие...

- Бежим!

В считанные доли секунды и не раздумывая Рик забрал у учителя сумку с Рапирой, тесно прижав обалдевшую ящерку к груди, схватил Кристофера за запястье и поволок его дальше по проулку, припомнив отличный способ уйти от погони. Только бы успеть добраться до "тупика" на втором повороте...

О том, что с ним сам преподаватель Школы, да ещё и владеющий портальной магией, а не мальчишка-сверстник и товарищ по шалостям, он конечно же забыл.

Почти.

- А про закрыть... предметы... это вы серьёзно? - на бегу пробормотал Рыжий, не оглядываясь. - Я ведь... попытаюсь... снова... и повторю! - уверенно воскликнул он, тормозя об угол на повороте плечом и разворачиваясь на девяносто градусов.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Гори оно всё синим пламенем!