~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Давай меняться!


Давай меняться!

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Фалька, Морваракс
Время: раннее лето 10604 года
Место: Леса Кельмира, вблизи реки Серебрянки
Сюжет: Темные дела должны делаться под покровом темноты, но иногда времени ждать наступления ночи нет, тогда ничто лучше тени густых крон не укроет вас от чужих взглядов. Обмен, свидетелями которому становилась лесная живность и деревья был странен и необычен, но каждый из присутствующих готовился к нему задолго до наступления этого дня. Каждый потратил силы на поиск того, что нужно другой стороне и каждый был намерен выйграть от совершающегося.
Мягкие волчьи лапы мягко ступали по свежему ковру молодой травы, в пасти его был длинный, даже на вид тяжелый сверток, а мысли его были только о том, что должно было ждать его на месте встречи. Зверь желал получить очень необычное яйцо...

http://s3.uploads.ru/8g1we.jpg

+1

2

пятью месяцами ранее

Конец зимы никогда не радовал ее приятной погодой. Холодное небо в те дни казалось еще более отталкивающим, неприветливым. Порывистые горные ветра заставляли чешуйки лежать вплотную друг к другу. Мысли неуклонно возвращались к жарким подземным пещерам и делам, коими можно было бы себя занять, пока погода не станет менее озлобленной.
Крыльям приходилось делать больше взмахов, поскольку удобной теплой «подушки» под ними не предвиделось. Этот участок Скалистой гряды никогда не отличался привлекательностью: внизу проплывали острые пики гор, виднелись ленты рек и «шрамы» долин. С высоты драконьего полета выглядело все диво как прелестно. Но жить здесь обсидиан не стала бы ни за какие блага. Слишком не ее территория. Особенно в конце зимы.
Морваракс не любила свою родню, каким бы цветом не сверкала у той чешуя. Но, не иначе как по иронии, драконов к ней тянуло. Что с одной стороны позволяло обзавестись возможными союзниками и полезными знакомствами, а с другой – нажить на свой хвост могущественных неприятелей. С последними пока везло – их было мало и ума обсидиановой хватало не провоцировать дальнейшее выяснение отношений. Но, к сожалению, иной раз той иглой, впившейся под чешую, становятся не враги, а собственные союзники.
Этому черному Морваракс… почти доверяла. Не смотря на его раздражающую натуру и привычку скрывать свои намерения.
«Там что-то должно произойти. Посмотри, уверен, что тебе понравится»
Последний раз сообщение схожего содержания пришло после окончания войны в Темных землях. Не придраться: за скромную помощь одной эльфийке Мор тогда отхватила солидный кусок блестящих побрякушек. Возможно, что бросая «прекрасной подруге» подобные наводки, черный собрат делал таким образом ей подарки. А может притуплял внимательность… Или все это были попытки ее «случайно» убрать с дороги. Помрет – сама виновата, не помрет – ну так он ведь как лучше хотел.
Магический фон постепенно становился более напряженным. Обсидиан была уверена, что все живое уже попряталось или со всех лап неслось куда подальше. Битва драконов – это то, о чем хочется читать, но не то, где хочется присутствовать.
Шумно принюхавшись, Морваракс стала снижаться. Она ошиблась. Бой был закончен: с час или два назад, кто-то вышел неоспоримым победителем. Запах крови, ударивший в нос с очередным порывом ветра, заставил напрячься. В какой-то момент битва из магической перешла в разряд прямого столкновения. Если так, то черный прав: у обсидиановой были все шансы в очередной раз выгрызть так кстати попавший в пасть вкусный кусочек.
«Не припомню, чтоб у вас было приглашение на нашу встречу»
Взрослый аметистовый дракон, вытянув поврежденную заднюю лапу, напоминал кота. Сытого довольного жизнью кота. Победитель имел на то полное право. На прилетевшую обсидиановую «сестрицу» поглядывал лениво на первый взгляд, чувствуя за собой превосходство. Но Мор жила не первый век и чувствовала, что ее появление здесь не желательно.
«Молчите. Хм… Вы ведь не вирмлинг*, верно? И эти не сошедшие с чешуи отметины… Знаете, я слышал забавную байку, что у границ с эльфами живет темный дракон и верно им службу служит»
Ответа не последовало. Морваракс не могла понять: провоцирует ли ее аметист, дразня слухами и намеками, что знает ее или просто пытается завязать беседу. Обсидиан шумно выдохнула и неспешно стала обходить сородича. Как себя вести она не знала. Общение вообще не ее конек. Соврать, что мимо пролетала? Ну так и летела бы себе дальше. Знала о «встрече»? Значит имеешь интерес и можешь отвечать за него.
Площадка, на которой находились оба дракона, была щедро усыпана содранной чешуей. Цвет не разглядеть из-за обилия крови и грязи. Дальше пещера, вернее даже сказать узкий лаз в нее. Раньше был шире, но во время боя его завалило. Не критично, немного поработать лапами и можно докопаться до содержимого. Если конечно хочется, смертью тянуло весьма ощутимо.
«Там один труп. Второй во-о-он в той расщелине. Зрелище на любителя. При падении он все пытался извернуться. Не буду скрывать, я сильно постарался, чтобы он стал совсем мертвым»
«Необычно», обронила Мор. Что-то ей подсказывало, что тут была не семейная встреча и не дележка территории. Подтверждение нашлось быстро, достаточно было хорошенько «расслышать» фон. Три дракона, три совершенно разных дракона сцепились друг с другом.
«Не то слово. У него были счеты к ней. А я просто пролетал мимо»
«Нет»
Обсидиан следила украдкой за аметистом. Сейчас предпочла полностью развернуться. Пропустить удар так просто, даже если ты его инстинктивно ожидаешь. Победитель фыркнул.
«Жаждете исповеди?»
«Хочу видеть картину целиком»
«Тогда вы низко летаете», в спокойном тоне прорезалась издевка. Длинный хвост шевельнулся, как бы невзначай пройдясь по опавшей чешуе и прикрыв раненную лапу. Янтарные глаза сощурились, уже неприкрыто оценивая обсидиановую. «Маленький подарок поможет закрыть глаза на эту несуразицу?»
«Крайне необычно» Чтоб победитель, да предлагал закрыть на все глаза? «Подарки» просто так не предлагают. Уж точно не драконы. Морваракс не обманывалась: да, аметист ранен, причем не только в заднюю лапу, он истощен сражением с другим ящером (не одним?), но силенок, чтоб пободаться с ней у него хватит. И все же… быть может дело как раз в этом? Отдать мелочь, чтоб не подвергать себя лишней опасности? Все же она действительно не вирмлинг.
«Аккуратней ступайте. За тем камнем должно быть одно из выживших»
На фоне битвы и смерти маленькая искра жизни была почти невидима. Слабо ощущалась пульсация под толстой скорлупой. Сейчас, после слов аметиста, Мор могла ее слышать. С некоторой досадой отметила, что даже у этого нерожденного жизненной энергии больше, чем у того найденыша, что по случаю достался ей. Из интереса потянулась ментально и к другим возможным детенышам. Три… нет, четыре яйца. Но по факту одно уже мертво, а два других в куда худшем состоянии, чем тот, на кого указал аметистовый.
Манипуляции не остались сокрытыми для победителя. Чешуйки явственно встопорщились, что уже говорило о многом. Но уже в следующее мгновение ящер склонил голову и «усмехнулся»:
«Можете забирать их всех»
«Какая щедрость. Подозрительная»
Тем не менее «мертвецов», Мор уже закатывала в маленькие порталы. «След» от них тут же развеивался. Оставлять даже намека на свои схроны и убежиша обсидиан не хотела. Обреченным вирмлингам ее порталы больше навредить не могли, разве что безболезненно добили перегрузом магии. Даже мертвые или окаменевшие яйца драконов высоко ценились и использовались в ритуалах. Морваракс обеспечит им хорошее посмертие. Полезное.
«Слишком подозрительно», острый взгляд впечатления не произвел.
«Можешь не топорщить чешую, Морваракс. Здесь нет эльфов или твоих двуногих питомцев, не перед кем играть. Как бы ни ворчала, но ты рада, что тебе не придется со мной сражаться. Кстати, что ты здесь забыла?»
«Проверяла слухи»
«Ваши информаторы делают вам честь. Всего доброго. Надеюсь, мы больше никогда не встретимся»
«Взаимно»
На душе оставался муторный осадок. Вся эта ситуация была странной, недосказанной. Ей дали понять, что ее это не касается. Ее это действительно не касалось. Ее должно было волновать только состояние границы эльфийского леса и яйца, что она держала в лапах. Тем не менее она дала себе слово когда-нибудь навести справки о победителе и погибших.
Улетая, Морваракс все же бросила взгляд в упомянутую расщелину. Этому дракону действительно не повезло. Разбирать на ингредиенты там было практически нечего.

*вирмлингом некоторые драконы называют не только детенышей, но и всех, кто не прожил двух-трех сотен лет; считается оскорблением

Отредактировано Морваракс (13-04-2019 20:21:55)

+1

3

Эта была странная пора. Я уже была частью Ткачей, следовала за своим капелланом и жила на благо своей странной стаи. Не думаю, что я в ту пору имела хоть какой-то план действий, который мог бы отличаться хоть минимальной конкретикой.
В планах было множество желанных перемен, приведение Квартала в порядок и создание дома, где Ткачи чувствовали бы себя в безопасности. Однако… Эреб и Мартин в основном строили планы. Я же была исполнителем и по-началу меня это устраивало, но как и всегда - не всё так просто. В какой-то момент ты, желая того или нет, начинаешь задумываться о верности выбранного пути. И нет. Я не сомневалась в выборе “стаи” или места жительства. Просто всё чаще думала о том, что сама являюсь в большей степенью инструментом, не стремясь сделать что-то сама. И ведь не потому, что не имела представления о том, каким хотела бы видеть собственный дом, а просто… просто. Просто находились “но”, возникали сомнения, поначалу разумные, а затем не слишком, возникала странная неловкость от того, что в руки вновь дали возможность что-то решать, что-то строить.
Последний раз я всерьез строила что-то не только ради себя - при жизни с Итаном, сыном Эрика. И тогда у меня выходило неплохо, хотя каждый шаг был ничем иным, как авантюрой в чистом виде.
Быть может именно поэтому на сей раз я решила, что мне нужно именно это. Некая безумная идея, бредовый до абсурда шаг. И ничего абсурднее собственного дракона в голову не пришло.
Отыскать яйцо, да ещё живое - дело сомнительное и как правило дорогостоящее. Можно было бы и украсть попробовать, но всё же суть моей идеи была в том, чтобы сделать для семьи что-то невероятное, стоящее и при этом сохранить свою белую шкурку да цветные глазки. В Гресе решение не находилось, а мои поползновения выглядели странными и привлекающими внимание, но к счастью, помимо Ткацкого настоящего, у меня имелось прошлое Князя и её связи за пределами города.
Прежде всего, мне нужно было где-то достать кучу денег, или что-то, что представило бы достаточную ценность для обмена. И тут на в голову мне пришел Фиофан, скупщик из Кельмира. Мужик он был, прямо скажем, сложный. Ничем не гнушался, торговал всем, чем придется и со всяким, с кем придется, но всё же был умен и даже относительно добр. Дела с ним я вести привыкла давно и находила это даже интересным. А что? Дел он всегда мог подкинуть любопытных и полезных. Иной раз, правда, были они откровенной подставой - но тут уж ничего не попишешь. У всего есть своя цена.
***
Дверь крупной торговой лавки распахнулась, половица скрипнула под каблуком, а в нос ударил запах вербены, горшки с которой красовались едва-ли не на каждой полке.
Множество различных товаров красовались на полках, под витринами, висели на стенах. В магазине можно было отыскать всё, от старинных карт и рецептов жидкого огня, до проклятых артефактов.
Карлик с завитыми усами и козлиной бородкой стоял за продолговатым столом-стойкой в центре залы, по обе стороны от него были лестницы на второй этаж. ведущие, как подсказывала память, к особым товарам. Завидев меня, его губы скривились в хитрой широкой улыбке, от чего я только плечами пожала. подходя.
-Давно не виделись, старый хрыч. - Привычно сказала я, садясь на стол и вытягивая на том ноги, закидывая одну на другую, - Смотрю, процветаешь?
- Ну здравствуй, стерва. Не без этого. - Так же приветливо ответил Фиофан своим скрипучим голосом, - Зачем пожаловала?
- За работой. Подкинешь мне интересное и безумное дельце? Скажем… для того, чтобы покусаться с драконом.
Мужчина погладил бородку двумя короткими пальцами-колбасами, на которых блестели огромные золотые перстни, деляющие его пальцы визуально ещё короче и несуразнее.
- Есть у меня такое. Есть.
Шаг, и мужчина становится ниже на добрых три головы - он стоял на табурете - скрывается под стойкой целиком, слышны лишь шуршание, поднявшаяся пыль заставляет наморщить нос, а затем громко чихнуть.
-Здравой будь.
-Зараза к заразе. - Я проследила за появлением карлика из под стола и за тем, как он не без труда возвратился на свой табурет, раскладывая передо мной какие-то записи. Изучить их потребовалось время, но речь в тех шла об уникальном артефакте. Мече, что был целиком сделан из разных драконьих частей и без труда пробивал драконью чешую.
-Сколько? - Прямо спросила я. Информация не дается за так.
-То, что останется от твоей добычи - моё. - С жадной мерзкой ухмылкой заявил меняла и я согласилась.
И впрямь, оба в выигрыше. Он остатки от яйца за дорого толкнет, а я получу искомое.
-Идёт. - Собрав записи, я отправилась к последнему упомянутому в них адресату. Мужчина был знатен, к тому же был опытным магом и наверняка имел толпу телохранителей и слуг... Простой это вылазка точно не станет.

+1

4

Этому дракону было не свойственно нагнетать обстановку и выяснять отношения. Однако зачастую обстоятельства вынуждали ее расставлять все фигуры по своим местам. Или пытаться это сделать.
Хозяин таверны и по совместительству единственный друг дракона сидел возле своего заведения, наслаждаясь прохладой утра и теми самыми видами, которые можно увидеть лишь вдалеке от городов. Чешуйчатая перед ним никогда не оправдывалась за свои действия. Не отчитывалась о том, куда пошла и по какой причине. Не предупреждала, когда вернется в логово. Но мужчина, обделенный даже самыми крохотными способностями к магии, на удивление точно знал, когда хозяйка горы и местных красот возвращается домой.
Говорил, что просто что-то «почувствовал». Удивительная способность. И не менее удивительный талант быть именно там, где нужно.
Порывы ветра стали холоднее, резче, агрессивнее. Мужчина хмыкнул себе в усы. Обсидиан была, мягко говоря, недовольна состоявшейся (?) встречей с сородичем. Упомянутого союзника Йохан видел пару раз, понаблюдал за ним и пришел к выводу, что более мутного товарища сложно найти даже в нищих кварталах Кельмира.
Из открывшегося портала вышла обсидиановая. Хмурая и раздраженная, насколько трактирщик мог судить. Портал захлопнулся с ощутимым хлопком – красноречивый признак дурного настроения. Мужчина молчал, молчала и дракон. Он – потому что знал, когда не стоит лезть с расспросами (к тому же велика вероятность, что поборов себя чешуйчатая подруга все расскажет). Она – сомневаясь, стоит ли посвящать человека в дела, которые его не касаются. Ему определенно не нужны ее заботы.
Тянулись минуты ожидания. Мужчина все так же молча любовался местными видами, а дракон, застыв каменным изваянием, вела незримую борьбу со своей горячей кровью. Оная уже в который раз намекала, что особо поганых на характер союзников следует либо показательно потрепать, либо поставить на место. Только ни то, ни другое не сулило в будущем ничего хорошего.
Как Морваракс ни старалась, а выудить нужную информацию из черного оказалось непосильной задачей. Худо-бедно она смогла разглядеть ситуацию, но в этой картине, как ни крути, было слишком много белых пятен. Не критично, если просто из озорства или любопытства сунулась не в свое дело. Не все, что касается драконов, такое могущественное и таинственное. Хватало и обычных склок, навроде тех, что люди устраивают за мешок с монетками. Другое дело, что каждый момент, оставшийся в белом пятне, мог аукнуться в будущем. Аметистовый был рад что она забрала подачку и покинула место сражения, но… Что если в какой-то момент ему захочется убрать любопытную мошку?
«Если тебя это так волнует, могу потрудиться и гарантировать тебе спокойный сон»
Сколь прекрасен был этот дракон в человеческом облике, столь ужасающ он был в своем истинном обличии. Оскаленные клыки и кислый запах дыхания, прищуренные золотые глаза охотника, увидевшего, что в его силки попало добычи даже больше, чем он рассчитывал. Какую бы сеть ни плел черный ящер, но Морваракс сыграла в ней свою роль. Она была полезна ему в этом деле, за что получила завуалированную похвалу и признательность. Но копать дальше в этом направлении он ей не позволит.
Может оно и к лучшему? Мор должна была уже неоднократно убедиться, что загадки – это соблазнительно и очень интересно, но иной раз совершенно не безопасно.
«Йохан. Нужны покупатели»
Мужчина кивнул:
- Не хочешь живчика себе оставить?
«Нет. Мне хватает мороки с тем подобранцем»
Трактирщик знал, что драконы не самые хорошие родители. О том ему регулярно напоминала сама обсидиановая. Причем с такой частотой, словно подсознательно сокрушалась по этому поводу. Знал мужчина и то, что превыше всего расчетливые ящеры ставят выгоду.
В таверне много кого собирается. Пустить слушок и выбрать покупателя на драконьи яйца не так уж и сложно. Чешуйчатая терпелива и явно не хочет от трофеев избавляться поскорее. Значит можно поступить как самому угодно. Подобрать для «живчика» тех, кто не пустит его на ритуал. Выискать тех, кому нужно живое яйцо, чтобы вывести живого дракона. Ясно как наступающий день, что обеспечить нерожденному счастливое будущее Йохан не может. Он не в силах уберечь его от смерти после вылупления, ровно как и от рабского служения.
И все же… Все же у маленького дракона будет какой-никакой, но шанс.

+1

5

Торопиться нужды не было, и я постепенно наводила справки об обладателе “Драконьей Погибели” - так был назван клинок. Несколько недель я изучала всё, от привычек хозяина дома и расписания его жизни, до расписания жизни каждого из его слуг.
И чем больше я изучала, тем меньше мне нравилась моя задача. Во-первых владелец артефакта был богат и знатен, пользовался очевидным влиянием и не экономил на собственной защите.
Сам, будучи магом, он имел мага и в свите, а так же телохранителей в лице прекрасной орчихи -прекрасной по орочьим меркам, естественно - впрочем и я к красе весьма лояльна, и не узри я процесса её тренировки, наверное рискнула бы подкатить. Не то, чтобы она большей угрозой чем два опытных мага, но всё же она была весьма сильна и опасна.
Слуги же в поместье оказались немногочисленными и все знали друг друга в лицо, что делало невозможным проникновение под прикрытием. Пассий ни охрана, ни прислуга в дом не проводили, очевидно - имея на то строгий запрет, а значит и воспользоваться романтическим интересом было не вариантом. Двери ко всему прочему были защищены какой-то рунной магией, что я заметила далеко не в первый день наблюдения, а значит “вскрыть отмычкой” - тоже отпадало. При этом именно дом я считала самым удачным местом для нападения, ни в коем разе не открытого. В одного с двумя магами - я загнусь. И волчья природа не многим поможет. С двумя магами которых защищает орчиха, орудующая топорищем, что кухарка ножом… шансы стремятся к нулю.
Заклятие если не одного, так второго в меня попадет, а добраться до них без смерти крупной мадам - без шансов. В свою очередь спят телохранители в комнате рядом с хозяйской, на втором этаже, с большим балконом. Влезть на балкон я, допустим, могла бы, но он открывается только изнутри. Выбивать - услышат телохранители и снова три на одну.
В конечном итоге слежка затянулась в ожидании подходящего момента. Момент в итоге выбран был странным. Я выяснила, у кого покупают продукты слуги и решила зайти с этого конца. Устроившись помощницей к торговцу, я работала ещё две недели до того, как ко мне привыкли и стали поручать самой обслуживать покупателей. Когда пришли нужные мне слуги моей жертвы, я взвесила заранее пропитанное моим собственным паралитиком мясо, весело поболтав с ними о жизни и тяготах судьбы, получила деньги, а в районе обеда сослалась на плохое самочувствие и покинула рабочее место.
Изучив поведения прислуги я знала, что они будут мариновать мясо до обеда и подадут его на стол ровно в полдень. Паралитик действует не сразу и поначалу ощущается как легкая усталость, что после приема тяжелой обеденной пищи естественно. Как там говаривают? “После вкусного обеда, по закону дармоеда, полагается вздремнуть”. Желание прилечь и подремать после приема пищи будет естественным. А когда через час они поймут, что что-то не то и слабость в мышцах неестественна - будет поздно. Паралитику нужно два часа до полного отказа мышечной системы. Сердце остановится. И я заберу меч у трупа.
Далее всё пошло по плану. Через час я проникла в дом, и на лице его владельца был ни с чем не сравнимый ужас. Я лишь улыбнулась в ответ.
-Ну-ну, не стоит. Ты умрешь в своей постели, спокойно и без боли. Мало кому так везет при встрече со мной.
Он не мог ответить, да я и не ждала ответа. Обыскав дом, я столкнулась с защитным заклятием на “сокровищнице” и пришлось потратить время на нахождение умельца по отмене таковых. Я не отдала ему ни гроша, мы договорились на то, что всё кроме меча, ценности которого он не знал, он забирает себе.
Ночью тех же суток дело было завершено  и я покинула дом, кишащий трупов, что выглядели так, будто просто уснули.
Через ещё дней девять, когда шумиха улеглась, я наконец смогла вернуться к Фиофану. Тот, оказалось, имеет интересное предложение о драконьем яйце взамен на меч.
Меня идея не сражаться с драконом за дитятку устроила и я попросила организовать нам встречу. Место, в котором та была назначена, оказалось удачным - густой лес, вблизи река, никаких лишних глаз. Однако того, что я увижу на месте, я не ожидала.
Волчья пасть в изумлении распахнулась, сверток с мечом выпал из неё, а цветные глаза изумленно уставились на “владелицу яйца”.

+1

6

Йохан был странным. Не только с точки зрения дракона. Даже собственные сородичи были склонны считать его этаким отклонением. Не смотря на прожитые годы и то, что по молодости ныне трактирщик зарабатывал продавая свое мастерство (т.е. наемник обыкновенный), мужчина оставался добрым, понимающим и отзывчивым. Обычно испытания и невзгоды, а уж тем более кровь – своя, чужая иль родная – выгрызают из человека всю «мякоть», оставляя циничную кожуру.
Трактирщик, тем не менее, как-то смог уцелеть. Смог не потерять себя, но и не превратиться в показательного добряка из историй. Наверное потому он и был единственным, кого обсидиан считала более чем союзником. Своеобразное лекарство для души, и одно из самых ценных знакомств за прожитые пять сотен лет. Друг.
Мотивы друга для дракона не были секретом. Она видела, что на принесенное яйцо он косится почти так же как Ласка – с заботой. Знала и то, что мужчина приложит все усилия, чтоб этот вирмлинг попал в хорошие руки. Формально живой товар оставался товаром, и взбреди Мор в голову его пустить на эксперимент, ей никто слова поперек не скажет. Но к счастью для заинтересованных обсидиановая не нуждалась в рабах, да и материалов для работы у нее было более чем достаточно. Может быть она просто решила сделать другу приятное. Благо, он понимал, что за безделицу яйцо дракон не отдаст. Ему придется очень сильно постараться, найти нужного покупателя, да еще и с должным предложением для обмена.
Ждать до бесконечности темнокрылая, конечно же, не собиралась. Живым дракона продать весьма проблематично, а выращивать приемного сына или дочь – однозначно работенка не для нее. У Йохана и Ласки было, грубо говоря, года три на то, чтоб провернуть свое благое дело.
Морваракс удивилась, когда всего-то через пять месяцев к ней обратился трактирщик с радостной вестью – «Нашелся покупатель».
«Надеюсь, вы оба понимаете, что за горсть монет и старую книжку яйцо не обретет нового владельца?», кого она имела ввиду не уточнялось. То ли Йохана и неведомого заинтересованного партера, то ли опять же трактирщика и вздорную полуэльфийку. Последняя как раз хлопотала в конюшне, изредка бранясь на лезущего под руку паренька. Ох не за той девушкой он решил приударить.
Невысказанными остались и вопросы, касательно осведомленности покупателя. Морваракс очень не любила, когда тропку к ее логову находили по таким вот полуоборванным ниточкам. Мужчина махнул рукой, не обращая на цепкий драконий взгляд внимания:
- Ты волнуешься, - усмехнулся он в усы.
«Ты волнуешься», не согласилась обсидиановая. «За жизнь в этом яйце»
- Издержки короткой бренной жизни, - и не подумал отнекиваться трактирщик. – Встреча назначена в лесах близ Кельмира. Если развернешь карту, укажу конкретнее.
«Йохан. Плата»
- Тебя устроит.
Веки дрогнули, дракон сощурилась. Давить она не любила, тем более на этого человека. Но иногда ей казалось, что он вот-вот перегнет палку. Вообще это было не свойственно ему, но очень даже в духе людей.
«Хорошо», согласилась обсидиановая. «Посвяти меня в детали»

В утро, когда дракон отправлялась на встречу (перелет займет достаточно много времени, а ведь хотелось и разведать место и передохнуть после), на проводы собралась небольшая толпа. Яйцо было бережно укутано в несколько слоев теплыми покрывалами и уложено в большую добротно сделанную корзину. Морваракс взирала на хлопоты девушек с немым терпением и некоторым интересом.
Каждая постаралась вложить что-то от себя. При желании покупатель яйца мог потом продать все ткани и выручить хорошую сумму. Дракон не бдела над чужим имуществом, но такой ход понять никак не могла. Корзинка же была явно сделана для этого случая: сказывался и размер, и прочность и прочие мелкие детали. Нерожденному вирмлингу не грозило выпасть из самодельного гнезда.
Обсидиановая не понимала зачем все это и почему. Она вполне могла доставить яйцо и просто держа его в лапах. Перепад высот и температур вряд ли скажутся на маленьком драконе. В конце концов, это все же дракон. Бывали же случаи когда родня проклевывалась и из брошенной годы назад кладки. Видимо эти не магические ритуалы имели особое значение для самих людей. Пусть, с нее не убудет.
Поднимаясь в воздух, ящер каждой чешуйкой чувствовала обращенные на нее взгляды. Да, они все были бы рады, останься детеныш здесь. Но выкупить его из цепких драконьих лап не могли, хотя и думали об этом. Даже что-то копить начали.

Первое, что сделала Мор, оказавшись на месте встречи, - тщательно его изучила. Сюрпризы в виде охотников на драконов ей не улыбались, а ведь таковые еще встречались в мире. Йохан убеждал, что про ее природу никто не догадывается, но лучше было лишний раз прощупать территорию и хорошенько повертеть головой.
В паре десятков километров обсидиан обнаружила логово одного из драконов – слишком молодого, чтобы ему взбрело в голову пытаться на нее напасть, и достаточно умного, дабы понимать когда не стоит себя показывать или лезть в чужие дела. Обнаружила нечто напоминающее схрон контрабандистов (пустующий довольно давно). Познакомилась с местными ящероподобными обитателями. Собственно ничего, что указывало бы на заинтересованность большого числа людей, здесь не нашлось.
До наступления темноты, Морваракс исправно наблюдала за живностью и ожидала, когда прибудет покупатель. Яйцо во все той же несуразной корзинке послушно покоилось под крылом.
Оборотни – рожденные или обращенные – интересные создания. В момент, когда меняется их облик, меняется и запах. Т.е. не оборотню и не эксперту в вопросе «порождений Рилдира» распознать перевертыша не легко. Сначала Мор поймала запах волка, и только потом все остальное.
Вставать не спешила, так и оставалась лежать на лесной подстилке, скрестив передние лапы, и закрывая крыльями товар. Повернула голову в сторону приближающегося зверя. Она явно шла сюда, и у нее тоже была ноша. Необычная ноша. В том, что оборотень – женщина, Мор была уверена. Хотя запах… пожалуй покупательница была не так проста, даже среди своей хвостатой братии.
Йохан не соврал. Дракона оборотень увидеть не ожидала. Волчица замерла на месте, вполне по-человечески открыв от удивления рот. Приятно, когда само твое существование вызывает бурю в душе. Но обсудить такие детали можно и после. Если, конечно, захочется.
«За яйцом?», прямо спросила Мор. Потянулась магией к чужому разуму и ненавязчиво вплелась в поток мыслей.

+1

7

Сказать, что я была удивлена сложившейся ситуацией, это ничего не сказать. Конечно я знала, что может возникнуть двоякая ситуация, что встреча может оказаться ловушкой или подставой, что Фиофан мог вести собственную игру, в которой мне отводилась роль разменной монеты. Однако увидеть дракона, когда в твоей пасти один из немногих клинков способных пробить их шкуру - было чем-то из ряда вон выходящем. В голове тут же скользнула мысль: возможно чёртов перекупщик решил пошутить, и счел необходимым, чтобы клинок был проверен в бою. На драконе. На долбанном живом драконе! Так, спокойно, дека. Ситуация може и задница, но в твоей жизни задница бывала и больше. Даже если сравнивать известные тебе драконьи задницы. Только вот знать бы о такой перспективе не помешало бы заранее. Как ни крути, а драконы, даже не самые крупные из имеющихся, твари опасные, хитрые и, как правило, не лишенные многовекового опыта в вопросах сражений и магии. Как будто только магии недостаточно, сиськи Играсиль!
Биться с ними, хоть без банального преимущество внезапности, было бы опрометчиво, глупо и недальновидно. Именно поэтому я смотрела на ящерицу-гиганта изумленно и с легким испугом, пусть и была не из трусих, но подобная схваткой без подготовки не прельщала меня от слова совсем. К счастью, зазвучавший в моей голове голос дал понять, что мы здесь всё таки для обмена, а не для взаимных приключений. Только после этого я нашла в себе силы захлопнуть пасть, выдохнуть и кивнуть в знак согласия. Не смотря на очевидное облегчение, в моей голове один за другим возникали нелестные ругательные эпитеты в адрес старого знакомого, что умолчал о такой маленькой детали, как происхождение особы с яйцом.
Однако главным было то, что яйцо я всё же получу, как того желала. Оно, к слову, как-то странно было закутано и упаковано в нечто вроде корзины, только размерами побольше.
Вот это заморочка была - всё сплести! Кто-то очевидно находил яйцо таким же хрупким, как человеческое дитя.
Я сделала шаг вперёд и тело пронзила острая боль, кости с хрустом ломались, срастались заново, сухожилия растягивались меняя свое положение, шерсть клочьями падала на землю, а часть втягивалась в кожу,становясь тоньше, меняя цвет и превращаясь в незаметные волоски. Наконец я предстала перед драконом в своём привычном виде, привычно обнаженной.
Теперь можно было вновь поднять свёрток с мечом, прежде чем перейти к делу.
- Да, за ним. Дракона я не ожидала увидеть, - честно озвучила я, медленно разворачивая меч. - Полагаю, что этот клинок можно считать достойным предложением в замен на живое яйцо. Драконья погибель, возможного вы о нем слышали. Один из немногих клинков, что способен пробить драконью чешую с относительной легкостью. Создан специально для охотников на драконов.

+1

8

Волчица изучала дракона, дракон изучал волчицу. Нельзя сказать, что Морваракс так уж часто имела дела с представителями этой расы. Знания, соответственно, были не на высоте. Но кое-что дракон все же за свою жизнь уяснила.
Белых волков не существует. Пару раз Морваракс слышала об исключительных экземплярах, но значения эту не придала. Они были такими же уродцами в стае как она сама в сравнении со взрослыми обсидиановыми ящерами – исключение, подтверждающие правило. Один раз встретила волка-самца с обилием белого в шерсти, но на деле он оказался полукровкой – сыном дикого зверя и охотничьего пса.
Лично не проверяла, но информация заслуживала доверия. Далеко на севере, среди льдов и снегов встречались звери – вылитые волки. Только крупнее, умнее, а шерсть их была бела. Мор могла бы принять волчицу за «представительницу» того вида, кабы не один момент. Те звери могли выдыхать струю обжигающего холода, а их вой заставлял у путников кровь стыть в жилах. Они были так называемыми «магическими животными».
Всем известно, что оборотни принимают облик исключительно «нормальных» зверей. Т.е. снежной эта женщина быть не могла.
Или все же?..
Дракон бы не отказалась узнать историю этой волчицы. Но стоило ли оно того, чтобы вламываться в чужой разум? Определенно нет.
Покупательница справилась с удивлением и поспешила сменить облик. Мор отчетливо слышала сопутствующие трансформации изменения в теле. Слышала и витающие в воздухе нотки боли. Учитывая то, что некоторые из «лунных» обожали перекидываться, то стоило либо восхвалить их выдержку или попрекать зависимость от боли. Или это обстоятельство – личное для каждого?
Ящера слегка подалась вперед, вытягивая морду по направлению к клинку. Учитывая что это был за меч, можно было подумать, что дракон провоцирует или насмехается.
Шумно втянув воздух, Мор фыркнула. От меча несло… Нет, от этого оружия разило кровью. Кровью убитых драконов. В плане запахов все было нормально – следы последнего сражения давно стерли, но магия… Магия жадно впитывает и трепетно хранит следы до сих пор.
Не контролируй обсидиан себя так хорошо, как ныне, то ее чешуя встопорщилась бы от отвращения и враждебности к клинку. Она не знала, в чьих руках побывал меч, но отнимать последние мгновения жизни крылатых ящеров, сражаться с ними магией и клинком – это определенно вызывало уважение. И мерзкое чувство гадливости. Идеально.
Отстранившись от женщины с мечом, дракон расправила крыло, которое то скрывало корзину с яйцо, то на ненавязчиво его демонстрировало. С крыльями Мор тоже повезло – они были почти как «лапы», только с длинными «пальцами» и плотными перепонками меж ними. Главное же их достоинство – ими иной раз можно было пользоваться как еще одной парой «рук». Подцепив когтем крыла корзинку, Мор поставила ее между собой и женщиной-волчицей.
Раз уж покупательница представила свою плату, то Мор надлежало аналогично «продвинуть» товар. Правда многословностью она никогда не отличалась.
«Яйцо золотого дракона. Родители отсутствуют. Скорлупа цела, вирмлинг развивается без отклонений. Возраст на данный момент – не старше шести месяцев. Проклюнется через два года. Рекомендации по уходу?»
Последнее вырвалось само собой. Морваракс не была образцом заботливого ящера, да и о продолжении рода имела весьма смутные представления. Но золото было во многом схоже с обсидианом – как по размерам, так и по предпочтениям в выборе мест обитания. Может и в таком состоянии они не очень различны друг другу?

Отредактировано Морваракс (10-05-2019 19:26:54)

+1

9

Сама я никогда не думала о том существуют белые волки или нет, да и не было это важно. Мало ли было причин по которым, желающая массовых смертей, ведьма наградила меня именно таким цветом шерсти. Может в детстве ей рассказывали сказки о белых волках, а может просто нравился такой цвет, может она решила, что моя звериная внешность должна идти от обратного к человеческой - я могла лишь гадать. Но не считала нужным. Это не волновало меня, как и отношения других оборотней к моей персоне. Их мнение было для меня не больше, чем мушка жужжащая над ухом. Мне было безразлично, что она там жужжит, но сама по себе проклятие мне нравилось как ни крути. Она делала меня значительно сильнее, давало возможность защищать тех, кого я люблю и при этом не решало меня личности, дополняя её, но не изменяя. Конечно в моей жизни были моменты, когда я мечтала чтобы этого проклятия не случилось. Взять хотя бы первый момент возвращения рассудка после обращения, когда я убила всех кого знала, не только тех, кого ненавидела, а вообще всех. Мне тогда было страшно, было мерзко но…, но всё же я испытывала и определённую радость от содеянного. Эти люди, они так или иначе причиняли мне боль своим существованием, или моим существованием с ними. И пусть я не сразу призналась себе в этом, но мне казалось правильным произошедшее в ту ночь.
Куда более серьезным испытанием для меня было то, как старел Эрик и его смерть, которую мне не суждено было с ним разделить. Это, пожалуй, оказался единственный минус проклятия: вечная жизнь, когда её не с кем разделить, ничего не стоит.
Сейчас же мне не было любопытно узнать о яйце. Я понимала, что не стоит спрашивать у большого черного дракона, откуда он взял яйцо золотого. Но в моей голове уже вовсю танцевал ремигольд материнский инстинкт. Он у меня всегда был достаточно сильным и будучи в Ткачах я нередко помогала беспризорникам, да и в Мясниках занималась тем, что растила молодняк. Для меня отчего-то совершенно не было разницы в детях, будь то человеческие или дети оборотней, или яйца драконов. Подход, разумеется, совершенно неправильный. Взять хотя бы самостоятельность и выносливость этих отдельно взятых детей: за вирмлингами можно будет присматривать не так рьяно, как за за младенцем человека, но по разрушительности этот детеныш будет очевидно на первом месте, хотя бы из-за своих размеров. И это уже не говоря о том, что с ним надо будет как-то учиться разговаривать, а судя по голосу в моей голове - тут вариантов не слишком много. Впрочем у меня были знакомые драконы к помощи которых можно будет прибегнуть.
И всё же на предложении об инструкциях я решительно кивнула, ухватившись за них, как за спасательную соломинку. Как ни крути мне действительно хотелось вырастить малыша в максимально комфортных условиях чтобы, он чувствовал себя частью семьи.
- Да, я не откажусь от инструкции. - Уже вслух сказала, я позволяю себе подойти ближе к дракону и положить клинок подле неё. Это был жест, на мой взгляд, обязательный, хотя бы потому что я, например, не смогла бы чувствовать себя спокойно, когда передо мной чёрт пойми кто с серебряным клинком. Мало ли, что в голову взбредет. И на месте дракона я бы не доверяла женщине с драконьей погибелью. В мои же намерения входило исключительно получении яйца. Здорового и невредимого, а меч в этом сыграл свою роль.
- Я практически ничего не знаю о драконах, кроме того, что малыши нередко растут сами по себе и семьи среди небесных королей редкость.

+1

10

Первым делом Морваракс подцепила когтем крыла меч. Проклятая игрушка делающая честь своему мастеру. Вот что-что, а этого обсидиан не стала бы отрицать. Сама темнокрылая пользоваться артефактами не спешила, но как всякий дракон тяготела к коллекционированию. Драконья Погибель станет прекрасным пополнением нижних пещер.
Причем «похоронить» очередную игрушку дракон могла в то самое мгновение, когда женщина передала плату. Достаточно привычного, практически до рефлексов отточенного заклинания.
Не похоже, чтоб оборотень могла изменить свое мнение, отречься от яйца и затребовать клинок обратно. Тем более, что попытки вырвать что-то интересное из когтей крылатого ящера, по сути своей непосильная задача. Свое драконы не отдают. Тем не менее, Морваракс лишь придвинула к себе меч, не спеша тут же забрасывать в сокровищницу.
Своего рода проявление уважения. Может быть, по крайней мере, это было именно оно.
«Золотые устойчивы к холоду и жару на любом этапе жизни. Беречь от перепадов температуры – яйца крепкие, выдерживают многое, но агрессивную среду лучше исключить. Нежелательно попадание едких алхимических ингредиентов и смесей»
Элементарное – не использовать яйцо в качестве метательного снаряда, Морваракс озвучивать не стала. Опять же – не похоже, чтоб женщина была склонная разбивать редкие яйца драконов о головы досаждающих личностей. Впрочем, в этом случае скорее пострадала бы именно голова, а не яйцо.
Обсидиан как-то поймала слушок о укатившемся (вероятно по чьей-то вине) яйце. Если верить истории, то вирмлинг сосчитал своей «крепостью» каждый горный выступ, пока весело летел вниз. Ничего – яйцо не разбилось, а вирмлинг после благополучно вылупился. Мор со свойственным ей сомнение считала историю выдумкой, хоть и имеющей под собой реальные основы. Впрочем, если все «светлые» и в особенности металлики в детстве совершают такие трюки, то становится понятно отчего у них в голове каша.
«Яйцо не требует излишнего внимания и заботы. Достаточно обустроить защищенное от чужого внимания «гнездо»», здесь обсидиан прямо уставилась на корзину. Ненавязчиво «бросила» женщине видение – эта самая корзина с яйцом в темном, слегка душном (почему-то духота четко вписывалась в общую картину) месте.
Все пять месяцев золотое дитятко провело близ кухни. Не смотря на слова Мор, все решили, раз эти драконы дышат огнем, стало быть жар им привычнее. В отсутствии логики обсидиан их упрекать не стала.
«Всеядны. В качестве особого угощения подходят самоцветы», еще одна причина не любить металликов. Нет чтоб собирать красивые камешки, так они их поедают и еще утверждают, что очень вкусно. О вкусах не спорят, но перспектива, что часть твоей сокровищницы могут просто сожрать, ничуть не радовала.
«Быстро учатся языкам», еще бы – с драконьей-то памятью! «Еще быстрее – адаптируются под окружение»
«Дыхание – огненное и ядовитое. К этим же элементам после вылупления стремительно развивается иммунитет», все байки о яичнице из драконьего яйца по сути были и оставались именно что байками. Во всяком случае попытки «приготовить» огненного дракона никогда не имели шансов на успех. Ровно как и те, что ставили своей целью отравить крылатого ящера.
«Человеческий облик принимают примерно к десяти годам. Если есть желание учить магии, наставника лучше искать среди драконов. Иное восприятие мира. Касательно обличия – большинство выбирают статичный, не меняющийся с годами. Молодые, из тех, кто живет среди людей, могут выбрать облик ребенка и подвергать его «взрослению» по мере собственного развития»
Во всяком случае Морваракс об этом слышала. Но с ее точки зрения для этого нужно было иметь перед глазами либо наглядный материал в виде упомянутых людей, либо хорошо разбираться в процессе их взросления и видоизменения.
Вообще обсидиан не знала, какая еще информация может потребоваться женщине-волчице для воспитания вирмлинга. С ее личной точки зрения она уже наговорила много пустого и слишком очевидного. Но на всякий случай уточнила:
«Вопросы?»

+1

11

Я слушала дракона предельно внимательно и дело было не только в том, что я ответственно относилась к яйцу и будущему маленькому вирмлингу, дело было ещё и в том, что всё рассказанное представляло для меня интерес. Не часто доводилось видеть драконов и еще реже общаться с ними о том, каков уклад их жизни, как они рождаются и взрослеют. Обычно эта тема была из тех, к которым не подступиться.
Было бы смешно представить такое моё общение с железным драконом. Хотя с тем мы были даже чем-то вроде друзей. Нас объединяли года знакомства и общих сражений, нас объединяли общие переживания и общие приключения. Множество всего связывало меня и Хана, но я всё же понимала, что начни я задавать подобные вопросы о его жизни или юности, скорее всего дракон просто закрылся бы, или перевел тему. Хотя порой, что греха таить, случались у него озарения и он всё же решался поговорить со мной немного о чём-то из прошлого. Это были короткие разговоры, которые напоминали собой ураган: они налетали внезапно, начинаясь из ничего, не имея под собой предыстории, лились потоком, сумбурным и порывистым, полным какой-то неестественный ярости, а затем так же неожиданно прекращались простым односложным “неважно”. Конечно, сейчас дракон не рассказывала о своём детстве, и всё же у меня появлялись хоть какие-то представления о том как должны жить эти невероятные создания.
- Пожалуй, нет. Это всё, что мне нужно знать. - Сказала я дракону, неловко потирая шею, - И ещё одно. На случай, если появятся родственники этого малыша... Вы можете сказать им, что они смогут найти меня в Гресе.
Наверное дракону могло показаться странным то, что я так говорю, ведь очевидно же что весь этот обмен и желание получить живое яйцо были не временными и едва ли представлялось возможным, что я захочу вернуть его, или обменять на что-то ещё. Однако таким было моё видение правильного. Я сама, в своё время, не имела той семьи какую хотела бы и надеялась, что смогу дать дракончику хороший дом и любящая семью. Хотя уж точно не самую обычную. Я не исключала и того, что он может захотеть вернуться к своим, если таковые имеются. Препятствовать я бы не стала, как ни крути, а принуждение оставалось не моим методом.

+1

12

«Маловероятно», отозвалась Морваракс на слова женщины.
Для оборотней вроде бы семья имела очень высокое значение. Даже выше, чем у людей. Не удивительно, что ожидают схожей заботы о соплеменниках и со стороны других. Надо полагать, что стая рванулась бы за похитителем детей-волчат и загнала бы до края материка.
Но у драконов все было иначе. Совсем иначе. Обсидиановая не знала, были ли у погибшей золотой самки братья или сестры, но склонялась к мысли, что общение они поддерживают через раз. Максимум, что сохраняется – нейтрально-дружеское отношение, но не более. Взрослым драконом не свойственно совать морду в дела друг друга, если на то нет резона.
Такое положение дел было естественным. Впрочем, Мор сама по себе являлась доказательством, что случаются исключения. Обнаружив и заполучив кладку, она не особо искала родичей самки, ровно как и не волновалась что по ее душу может кто-то явиться. Однако, может имеет смысл поиск? Хотя бы для собственной безопасности.
Меч, покоящийся на когте крыла, дрогнул. Не слишком изящно, обсидиан отбросила в сторону артефакт. Не пролетев и метра тот растворился в воздухе. Портал закрылся столь же быстро и незаметно, как и был создан мгновение назад.
Дела завершены. Можно возвращаться.
«Хорошая сделка. Нужна будет еще одна – поднимешь старые связи»
Если уж цепочка слухов и дельцов свела их раз, то при желании могла бы свести и второй. По доброте душевной Морваракс с яйцом более возиться не хотела. Но если ей предложат плату, то может и согласиться. В конце концов, драконы – это драконы, в нянек они играют очень редко.
В то же время обсидиан не оставила информации о том, где обитает и как ее легче будет найти. Мера предосторожности. Как уже говорилось, Мор считала маловероятным, что по яйцо кто-то явится и спросит. Но если предположить, что так оно в итоге и выйдет, то реакция пойдет не с ее стороны. Скорее у волчицы будут спрашивать где та, что отдала яйцо погибшего родича. Обсидиан не боялась отвечать за свои поступки, но облегчать возможным мстителям работу и не думала.
Поднявшись на лапы, дракон встопорщила и пригладила чешую, стряхивая налипшую листву и прочий лесной сор. Бросила последний взгляд на женщину-волчицу, на яйцо в корзине и, развернувшись, пошла прочь. Взлетать здесь было неразумно – деревья росли слишком плотно друг к другу. Дракону ее размеров это не помешает, но очень ярко намекнет всем возможным любопытным личностям, что там сидел дракон и там может быть что-то интересное. Не стоит привлекать лишнее внимание, тем более что перед женщиной сейчас стоит вопрос как доставить яйцо к себе.

+1

13

Дракон сочла, что семья вирмлинга не объявится и у неё наверняка были основания так считать. Меня же это устраивало. Я намеревалась вырастить дракона как часть семьи, надежным союзником для Ткачей и Греса. Благо, моё бессмертие давало достаточно времени на это и отсутствие возможных помех радовали.
Конечно, я не исключала того, что основной сложностью станет драконья природа, не предполагающая крепких семейных связей, но все же мне отчего-то верилось, что воспитание сильнее природы.
-Хорошо, если так. - Ответила я, обдумывая, куда спрячу яйцо до момента рождения дракончика. Душное и темное место - не сложно, но достаточное пространство для вылупившегося дракона тоже немаловажно. В голову пришел старый домик на окраине Нищего Квартала, некогда служивший приютом для беспризорников. Он был довольно просторен, а сейчас пустовал, ведь детей по настоянию Эреба переселили в новый дом, под чуткий неусыпный надзор своих.
Вполне должно подойти,тихо, на своей территории, темно, а поддерживать температуру не слишком серьезная проблема.
-Да. Если потребуется. - Согласилась я с представленной возможностью. Никогда нельзя узнать заранее, потребуется ли прибегнуть к прежним связям, или нет, но иметь такую возможность определенно стоило.
Я проводила Дракона взглядом, невольно отметив, что выглядит та невероятно прикольно, а затем задумчиво уставилась на корзину. “На ручки” такую не возьмешь.
-Что ж…. Покатаешься на волчьей упряжке, - Усмехнулась я, принимаясь за сборку упомянутой.
Это, конечно, была временная мера, для того, чтобы добраться до своих и погрузить маленькое сокровище в телегу, а уж   на ней отправиться домой, в Грес.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Давай меняться!