~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Под янтарным оком


Под янтарным оком

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/YLMyquZ.png
https://i.imgur.com/GQrMWIz.jpg

https://i.imgur.com/KtQs3R8.pnghttps://i.imgur.com/IkACBEp.png Майретчи'риата
https://i.imgur.com/IkACBEp.png Ланалуна
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

https://i.imgur.com/BxRv6Or.pngВ отделении "Пернатых вестей" в холодном горном городе под названием Хиана, во вторую половину облачного летнего дня 10602 года.

https://i.imgur.com/2IqSOG1.pngПусть дракону цвета обсидиана и суждено судьбой оставаться вдали от света, его жизнь все еще остается в его собственной власти. В той же власти, что позволит ему дать жилье и работу существу, что вовсе не должно быть даже рядом с ним.
Среди "Вестников" место найдется каждому, и не важно, близки они к тьме или свету. Поэтому и нимфа-полукровка, решившая примкнуть к этой пернатой гильдии, несомненно найдет себе в ней место. Но вот как пройдет ее встреча с настоящим драконом... На этот вопрос все еще предстоит ответить.

https://i.imgur.com/I7yfdCS.png

Отредактировано Майретчи'риата (19-05-2018 12:47:46)

+1

2

Услуги “Пернатых вестей” были достаточно востребованы как среди крупных клиентов, которым требовались небольшие, но регулярные поставки определённых товаров, так и простым людям, желающим попросту отправить весточку - деловую, дружескую или любовную - на другой конец света. По крайней мере, им нередко казалось, что соседний город находится достаточно далеко, чтобы казаться другим концом света, особенно учитывая интересное расположение Хианы на мировой карте. Окруженная скалами, она несколько затрудняла передвижение в её окрестностях, что сделало её одновременно и прекрасным, и ужасным выбором для центрального представительства “Вестей”. И сегодня в этом представительстве было весьма людно.
Несмотря на шум из голосов и птичьих возгласов, в каменном помещении, залитым светом из высоких окон, было вполне просторно. Большинство столов были заняты писарями, усердно записывающими слова клиентов и имена адресатов, кому эти слова предназначались, а дрессировщики, привязав послание к лапе ворона, выпускали их прямо из зала. Что же происходило с птицами после того, как они покинут помещение через специальное окно, оставалось для посетителей загадкой, но главным была лишь иллюзия того, что сообщение было отправлено здесь и сейчас.
Настоящая же жизнь “Пернатых вестей” и гильдии, что за ней стояла, проходила за двойной дверью в дальнем конце помещения. Длинный широкий коридор открывал путь во всевозможные складские и технические помещения, а также к лестницам на верхние этажи, где содержалась часть воронов, но наиболее интересный вид открывался посетителю за последней, ярко-красной дверью. По крайней мере, если зайти туда неожиданно.
Ударив кружкой по столу, полугном довольно утёр пену тыльной стороной ладони и ехидно улыбнулся сидящим напротив барышням. Т’рик, управляющий центральным регионом “Пернатых вестей”, всегда был большим любителем провести время в компании симпатичных дам, особенно если в их внешности виднелась капля эльфийской крови. Его увлечения крайне редко мешали ему безукоризненно исполнять свои обязанности, поэтому хозяйка всего этого заведения закрывала на подобные увлечения глаза, и бесправный наследник сразу двух известных семей был совершенно не против отметить успешное завершение очередного дела в приятной компании.
- Так вот, о чём это я, - ухмыльнулся Т’рик. - Я, конечно, не виртуоз, но однажды эта леди лишила головной боли весьма-а крупную мантикору.
Полугном ухватился за рукоять меча и демонстративно возложил его на стол к немалому удивлению девушек.
- Это был прекрасный солнечный день в Скалистых горах, когда я…
Вдруг, управляющий резко замолчал и словно прислушался, бегло глянув на балкон второго этажа, что нависал над залом отдыха. Через несколько секунд он тяжело вздохнул, залпом проглотил свой пенный напиток и поднялся со скамьи.
- Похоже, нас, как и обычно, прервали на самом интересном месте. Что же, приятно было провести с вами время, дамы, но дела не ждут.
Перед тем, как быстрым шагом покинуть помещение, Т’рик заговорщицки подмигнул и добавил шепотом:
- К слову, быть может, сегодня вечером познакомитесь с настоящей нимфой.

+1

3

Хиана всегда была в воспоминаниях полукровки очень красивым местом. Они приехали сюда сразу после побега из дома Луны, и на пару лет осели здесь. Местность рядом вполне располагала к занятием магией земли, особенно призыву каменных големов, которая поначалу не давалась Луне совершенно. Все что было связано не с цветами или растениями, изучалось с шероховатостями, но наставница была неумолима. После они побывали еще в нескольких местах, и, завершив обучение, девушка все подумывала о том, чтобы вернуться как-нибудь, и, созрев, оправилась в путь.
Хиана ничуть не изменилась. Город был все так же прекрасен, эдакий островок изящества посреди грубых, созданных самым временем, скал. Город и впрямь создавал очень необычное восприятие мира, как то, что вечно, окружало рукотворное и временное, подталкивая вольно или невольно к мысли о том, что все в этом мире двояко. Правда, все чаще и чаще ее посещали мысли, что неплохо было бы заиметь хоть кого-то, кого будешь знать и куда можно было бы вернуться, но для нее это были странные мысли.
Проходя по улочкам города, Ланалуна остановилась на главной площади. Это было ранее утро, и народу было не очень много. Дул очень холодный ветер, несмотря на то, что был самый разгар лета. Полукровка придерживала волосы, которые развевались на столь сильном ветру, и невольно заметила краем глаза яркое объявление на доске. Подойдя, она прочитала о наборе в гильдию "Вестники", и чуть нахмурилась, ведь ничего о ней не слышала. Да и она не размышляла о том, что вступит в гильдию. Они всегда были довольно политизированы и часто работали вне закона, что претило натуре Луны. Она не осуждала их, принимая такой порядок вещей, но сама в таком не желала участвовать. Впрочем, рисунок птицы ей понравился.
оставив лошадь у небольшой гостиницы и взяв там комнату, девушка почему-то никак не могла избавиться от размышлений о увиденном объявлении. Почему-то оно ее очень даже заинтересовало. Причину Луна не могла понять. Она привыкла быть одна и полагаться на себя, не обременяя других обязательствами к себе, а гильдия.. это было довольно основательно. Да и она смутно запомнила, чем именно занимались Вестники, но вряд ли им подошли бы таланты полукровки. А впрочем?
После завтрака девушка опять подошла к объявлению, уже внимательнее вчитываясь в него. Легкое, но знакомое чувство, под названием, любопытство, принялось нашептывать ей, что неплохо было бы сходить посмотреть, что да как там, ведь за спрос вряд ли у нее будут проблемы, но девушка лишь отмахнулась, оправляясь гулять по городу.
На протяжении всего дня она, изучая что появилось здесь нового и с удовольствием обнаружив в себе воспоминания пути в библиотеку, все размышляла о гильдии. Даже уже сидя с книгами, освежая память о том, что учила много лет назад но слегка забыла, Луна то и дело возвращалась в мыслях к гильдии с вороном на логотипе.
Опрос среди местных жителей, устроенный Луной о гильдии, был вполне себе неожиданным. Люди довольно хорошо отзывались о организации и ее направлениях, о той пользе, которую она приносила одними только доставками, и, как оказалось, здесь и был их штаб. Правда, не Вестников, но информацию можно было получить и у них. Вежливо поблагодарив всех своих "испытуемых", Ланалуна задумчиво побрела по улице, кутаясь в плащ от пронизывающих порывов ветра. Перед ней появилось довольно большое здание, и, присмотревшись, девушка замерла, ведь, судя по эмблеме, это и были эти самые Вестники, точнее, "Пернатые вести", но, и как узнала Ланалуна, это было основное и самое распространенное направление.
Луна верила в предназначение, в судьбу, в рок. Называйте как хотите. Она верила в то, что в мире просто так ничего не бывает. Ей попалась эта листовка, теперь она сама пришла туда, где была эта гильдия. Совпадение? Вряд ли. Значит, так нужно. Помедлив мгновение, полунимфа зашла в здание и замерла, увидев, какой шум и хаос здесь творится. Она не понимала, к кому обратиться, едва уворачиваясь от снующих туда-сюда людей, и первая мысль была сбежать отсюда, ведь шум и толпы народу она избегала. Впрочем, быстро собравшись, решительным шагом полукровка направилась к кому-то из персонала, решив спросить у первого попавшегося из персонала, как ей поговорить с кем-нибудь на предмет вступления в гильдию. Она не сбежит. Она сюда пришла выяснить все и принять решение, поэтому не собиралась отступать. Решение? Да, она еще не приняла. Но ее и не торопит никто. Ей нужно все узнать, посмотреть на тех, кто руководит этим всем, и уж тогда она сможет окончательно понять, нужно ли ей это или же нет. Впрочем, как и нужна ли она им, поскольку это тоже важный аспект.
- Добрый день! Я хотела бы узнать, с кем я могу поговорить по поводу вступления в гильдию? если можно, скажите, пожалуйста - тихо обратилась она к какой-то девушке, сидевшей за столом, и мило улыбнулась. Главное, чтобы указали, куда идти, а там она и сама найдет.

Отредактировано Ланалуна (19-05-2018 15:46:26)

+1

4

Перо в руке девушки резко замерло, но ей потребовалось несколько секунд на то, чтобы вернуться в реальный мир из глубин своей работы. Она подняла слегка растерянный взгляд на посетительницу, прокрутила в голове то, что только что услышала, на сей раз пытаясь эти слова услышать и осознать, а затем, тихонько ойкнув, подскочила из-за стола.
- Да, да, конечно, прошу прощения. Добро пожаловать в "Пернатые вести"!
Она покрутила головой, выискивая кого-то из верхних кругов гильдии, и, не заметив ни одного подходящего лица, девушка взяла потенциально нового члена гильдии за руку и потянула за собой, двигаясь в сторону служебных помещений.
- Вам нужно поговорить с господином управляющим, позвольте я вам по...
Дверь, за которой скрывался длинный коридор, резко открылась, и в проеме показался тот самый господин управляющий. Игнорируя полностью разбитое и разочарованное выражение лица работницы, он осмотрел посетительницу с ног до головы и коротко бросил, обращаясь вовсе не к ней:
- Благодарю, Лита. Я побеседую с госпожой наедине.
Тяжелый вздох, и та, которую назвали Литой, отпустила руку девушки, которая могла принести ей небольшую денежную премию. Но если Т'рик уже знал о ее прибытии, то ни о какой премии, разумеется, уже и речи быть не могло.
- Добро пожаловать в "Пернатые вести", госпожа. Мое имя - Т'рик, управляющий гонцовой службы в Хиане и окрестностях, - поклонился полугном. - Прошу за мной. Здесь есть прекрасное тихое место, где мы могли бы обсудить все интересующие вас вопросы.
Пропустив даму вперед и указав ей на ярко-красную дверь в конце коридора, он бегло осмотрел рабочий процесс представительства, который, по-видимому, шел своим чередом, и прикрыл за собой служебную дверь.
Возвращаясь в помещение, где минуту назад он употреблял спиртные напитки в компании двух молодых дам, управляющий уже собирался извиниться за непристойный вид комнаты, но, заметив чистую скатерть на столе и отсутствие каких-либо личных вещей в его непосредственной близости, он ухмыльнулся и промолчал. Скосив глаза в сторону, он благодарно кивнул девушкам, что прятались за приоткрытой дверцей. Не зря все же они свои деньги получали.
- Прошу, присаживайтесь, - Т'рик отодвинул лавку, приглашая гостью устроиться поудобнее, и сам присел на противоположной стороне. Впервые встретившись к ней взглядом, мужчина на секунду замер. Голубизна глаз нимфы - или той, кого Майретчи назвала нимфой - завораживала, оглушала, ослепляла. Но было в них и что-то иное, странно знакомое. Полугном заставил себя отвести взгляд, задумавшись, где он уже встречал подобное, и усмехнулся, вспомнив, кого ему напомнила гостья. Янтарные глаза хозяйки были столь же глубокими и столь же завораживающими. Но было в них что-то иное. В глубине янтарного взгляда, тот, кто знал, что в нем искать, видел пусть и искаженное, но тепло, когда как взгляд нимфы... угнетал? Сложно было найти подходящее описание тому, что чувствовал Т'рик, да и времени на размышления особенно не было.
Он нервно потер шею, пытаясь вырвать себя из неуместных мыслей.
- Рад видеть вас в нашем представительстве, госпожа, - полугном собрался с силами и вновь заглянул девушке в глаза, стараясь не обращать внимания на все те глубинные краски, что он привык выискивать во взгляде дракона. - Мы всегда рады встречать потенциальных будущих членов нашей организации, возглавляемой госпожой Эльзой. Если же вы хотите к нам присоединиться, вы не будете против, если я задам вам несколько вопросов?

+1

5

Луна не ожидала такой прыти от девушки, но позволила себя увести куда-то. Она была довольна, что ее первая попытка тут же увенчалась успехом. Они пробирались через толпу и снующих туда-сюда служащих, и у полукровки невольно голова пошла кругом от такого. Это было очень уж хаотично, и невольно девушка восхитилась тому, как же служащие все понимают. Впрочем, это был плюс к руководству, которое смогло то ли подобрать смышленые кадры, то ли просто огранизовать так хорошо дело.
Они шли быстро, и маленькая полунимфа едва поспевала за длинноногой вестницей, почти бегом следуя за ней. Та мертвой хваткой вцеилась в ее руку, но Луна не возмущалась, ведь было не больно. Появление в дверях незнакомца, столь пристально начавшего рассматривать ее, было неожиданно. Ланалуна остановилась, но молчала, удивившись тому, что, судя по его реакции, ее ждали. Вопрос был в том, откуда знали, что она придет? Слежка и наблюдение отпали сами собой, это были самые нелепые теории, которые можно было бы представить. Но..тогда что?
Полукровка послушно последовала за мужчиной, не отказывая себе в удовольствии изучить все по пути. Нет, не из злого умысла, а лишь из любопытства и наблюдения. По тому, как все устроено, можно догадаться о том, как работает гильдия.  И не только гильдия. Простая закономерность бытия - то, что внутри задает темп развитию всего. Впрочем, того, что она увидела, было не так и много, но этого было достаточно, ведь она вполне была довольна тому, как здесь все слаженно и довольно организованно. такова была ее натура, данная от природы и выработанная годами с ее требовательной наставницей. Природа любит внимательность. Жизнь любит внимательность. Ты не сможешь не только успешно колдовать, но и жить, если будешь невнимательной стрекозой. - любила ворчать Аметист, и девушка с возрастом осознала причины такого поведения. Позиция наблюдения была очень выгодной, а способность анализировать и делать выводы - полезной.
Грациозно, но без излишней манерности, сев в предложенное кресло, девушка посмотрела на сидящего перед ней человека. Она смутно видела в нем примесь гномьей крови, но это могло и просто казаться. Как обычно бывает, она подвергла своего собеседника маленькому..испытанию, если можно так выразиться, за которое многие ее не очень любили. За все это время полукровка не проронила ни слова, лишь молча уставившись на него, изучая каждую черту его лица. Не мигая и жеманно не отводя взгляда, когда их глаза встретились, полунимфа просто наблюдала за Т'риком. Заметив, что собеседнику не очень удобно, Луна решила наконец прекратить.
- прошу прощения за долгое молчание, я лишь... увлеклась рассматриванием всего. Я никогда не была внутри подобных мест и, признаться, смутно понимаю, как оперируют гильдии. - тихий, ровный голос наконец прервал молчание и полукровка позволила себе типично женский жест - поправила серое платье, достаточно удобное, чтобы путешествовать, и достаточно красивое, чтобы произвести хорошее впечатление. Не вычурное и не слишком простое, платье, как она выучила со времен жизни среди так называемой аристократии, пусть и маленького городка, вполне позволяло создать благоприятное впечатление, ведь, как известно, встречают всегда по одежке.
- Да, я вполне понимаю, что мне могут задать вопросы. Со своей стороны обещаю, что постараюсь ответить на них честно, или же объяснить, что я не смогу ответить. - позволив себе лишь поднять уголки губ, слишком мало, чтобы улыбнуться, но все же уже выглядеть более дружелюбно, Ланалуна вдруг замерла.
- ах, да. Я не представилась. Прошу прощения, не хотела показаться невежливой. Меня зовут Ланалуна.

Отредактировано Ланалуна (20-05-2018 17:01:32)

+1

6

- Очень приятно, Ланалуна, - кивнул полугном. - Итак. Самый первый вопрос, который я обычно задаю всем новым кандидатам...
Он замялся, стуча себя по карманам. Поискав что-то под скатертью, заглянув под лавку и посмотрев на полках в стоящем рядом шкафу, он устало вздохнул, попросил прощения у собеседницы и громко гаркнул куда-то в потолок:
- Блокнот верните!
Неприметная дверца, за которой прятались две пары глаз, тотчас же распахнулась, и оттуда выпорхнула хрупкая девочка, бегом устремившаяся к Т'рику. Она в прыжке вложила небольшую книжку в его ладонь, затормозила, проскользив добрый шаг по деревянному полу, и столь же быстро скрылась во тьме, как и появилась. Управляющий спокойно открыл свой блокнот, откупорил баночку чернил, что была удобно приспособлена к верхней кромке книги, достал перо из специального отделения и вновь поднял взгляд на нимфу:
- И вновь прошу прощения. Так вот, вопрос, что меня интересует. Как вы узнали о нашей организации, и что подвигло вас к ней присоединиться?
Записывая ответ гостьи слово в слово, полугном задумался. Майретчи'риата знала о том, что здесь появится нимфа. Она потребовала, чтобы управляющий лично встретил Ланалуну в публичном зале, но... почему? Было несложно объяснить, как дракон узнала о приближении светлого создания: она могла почувствовать ауру, она могла услышать мысли, или ей и вовсе доложил кто-то из городских информаторов. Но почему она обратила внимание на деву озер? Т'рик прекрасно знал, что что бы обсидиановая не делала, у этого была причина, и, скорее всего, это является частью одного из ее планов, что могут простираться вперед на долгие годы. Это значило, что и на эту девушку у нее были свои планы. И в свою очередь это означало, что отказа сегодня нимфа не получит.
- Очень хорошо, Луна, благодарю. Я же могу вас звать Луна?
Мужчина постучал острием пера по твердому переплету блокнота, размышляя. Даже если он и знал свой ответ заранее, ему все равно нужно было создать видимость настоящей беседы, чтобы не вызывать подозрений. А это означало упоминание еще хотя бы пары стандартных вопросов.
- Второй вопрос, что меня интересует сегодня, звучит следующим образом. Я думаю, вы хотя бы в общих чертах понимаете, чем занимается наша служба. Мы предоставляем услуги по доставке сообщений и грузов в любую точку материка для наших частных клиентов, а также по периодической поставке товаров для хозяев таверн и иных заведений, что расположены вдали от торговых путей. Как вы считаете, какую роль вы могли бы исполнять в рамках подобной деятельности?
Помимо прочего, Т'рик задавался и иным вопросом. Нимфа определенно была существом светлым, а дракон цвета обсидиана - нейтральным или темным, смотря как на него посмотреть. Встреча света и тьмы редко приводит к хорошему результату, так что полугном привык проводить подобные разговоры с теми, кто не чувствовал бы себя комфортно рядом с драконом. Но не будь Луна нимфой, захотела бы Майретчи вести с ней беседу лично? Или она и вовсе бы потеряла к девушке интерес, не будь она рождена созданием света? Слишком много вопросов, но совершенно недостаточно ответов.
- Благодарю. И последнее, что меня интересует в данный момент. Предположим, прямо в эту минуту вы становитесь одной из "Вестников". Как мы можем быть уверены в том, что ваши желания, цели и намерения совпадают с нами? Как госпожа Эльза может быть уверена, что мы можем вам доверять, и вы не станете нашим врагом, получив доступ к секретам, что хранятся в этих стенах?
Т'рик, как никто другой, знал цели и методы обсидиановой. Он понимал, что и почему она делает, и пусть он и верно следовал за ней, он не всегда был с ней согласен. И внутреннее чутье тревожно напоминало, что несмотря на все благородные цели дракона, она всегда будет оставаться драконом. Существом, сострадание для которого - не чувство, а холодный расчет.
"Ох, девчушка. Во что же ты себя втянула?"

+1

7

Полукровка все с такой же полуулыбкой наблюдала за суетливой важностью мужчины, невольно шире улыбнувшись от его поисков блокнота. Девушка чувствовала здесь довольно спокойную, если не сказать дружелюбную (в разумных пределах) атмосферу, и ее любопыство разгоралось в ней еще сильнее. А вдруг это именно то место, где она сможет раскрыть себя и занять то место в жизни, которое ей и нужно? О нет, она не желала титулов, богатств, или же прочих благ. Конечно, ценность благосостояния и благополучия она понимала, но алчность и жадность ее не были свойственны. Полукровка жаждала одного - найти свое место, стать очень нужной всем, и, разумеется, доказать, что она может значить очень много. Гордыня? Несомненно. Это было частое качество недолюбленных бастардов, в коим относилась и Луна.
Помедлив с ответом и собирая мысли в кучу, девушка начала отвечать на вопросы.
- О вас я узнала случайно, увидев листовку на доске объявлений на площади. Я только сегодня прибыла в город, и как-то сразу попалось ваше объявление о наборе. - чуть подумав, полукровка, облокотившись о спинку кресла, посмотрела на мужчину опять в упор.
- отвечу честно - поначалу я отмахнулась, решив, что это не для меня, ведь те гильдии, что я знаю, уж очень.. с двойным дном, если так можно выразиться. Мне это претит. Я их не порицаю, но вступать в подобные не намерена. А о вашей... Я сделала небольшое исследование в городе и узнала, что вы очень полезны городу, как минимум. Одни ваши "Пернатые вестники" чего стоят. Потому и пришла сюда. Цель моего визита не только вступить, но и посмотреть на вас и на вашу гильдию, насколько это возможно не ее члену.  - четко произнесла полукровка, пожав плечами. Лгать она не любила и рассказывать, какая у них распрекрасная гильдия, хотя сама о ней мало что знала, она не собиралась. Вероятно, таких песен они слышали уже очень много, и пользы от них не было никому.
Второй вопрос поставил ее несколько в тупик. О том, какая именно польза была бы им от нее, Ланалуна сама не знала. Она не была заядлым перекати-полем, надолго порой задерживаясь в разных местах. Да, она побывала много где, но все, чем она обычно занималась, было травничество и лечение.
- Боюсь, что твердо ответить я не смогу на этот вопрос. Я - друид, также обладаю магией земли. Обычно я лечу людей, поскольку знаю почти все растения и их свойства, и потому чатсо путешествую, чтобы пополнить свои знания и умения. Возможно, такой человек вам и не нужен, я не спорю. Я не авантюрист и не искатель приключений, а роль торговца я не примеряла. В таком случае я ни в коем разе не затаю обиды, а просто уйду.
Ох и любопытным был третий вопрос, пожалуй, самым любопытным. Задумавшись, полукровка вдруг расплылась в улыбке, от чего в волосах появилась пара цветов. Это часто происходило, и не по ее желанию.
- тогда..возможно, будет лучше, если я на этот вопрос отвечу самой госпоже Эльзе, если это сейчас допустимо? Я не очень нахваливать себя, да и твердо убеждена, что по тому, что может сказать или сделать человек, или же понять его намерения лучше при личной встрече, вы так не считаете? - девушка все же хотела посмотреть на главу гильдии, чтобы окончательно убедиться, нужно ли это ей и сработаются ли они. Беседовать с управляющим - это одно, а вот аудиенция у руководства могла дать более широкую картину.

Отредактировано Ланалуна (20-05-2018 18:27:49)

+1

8

Полугном хмыкнул. То, как Луна отвечала на вопросы, и то, как она увернулась от последнего, практически заставило его поверить, что эти дамы были знакомы уже давно, и только он один не был поставлен в известность об их связи. Хотя он в то же время знал, что дракон от него скрывать ничего бы не стала, так что его сомнения были беспочвенны, но само ощущение было неприятным.
- Очень жаль, но, боюсь, госпожа Эльза... - начал было отвечать отказом управляющий.
«Примет ее сейчас».
- ...примет вас прямо сейчас? - закончил он, удивляясь собственным словам. Иногда Майретчи'риата смотрела на мир его глазами, подслушивая за важными разговорами, но он всегда чувствовал чужое присутствие в своей голове. Сейчас же такого совершенно не было. Стоять рядом и слушать она тоже не могла, так как она узнала?..
Опустив глаза вниз, Т'рик нашел ответ хотя бы на последний свой вопрос. Его рука непроизвольно продолжала записывать все, сказанное нимфой, включая и желание встретиться с госпожой лично. На секунду закрыв глаза, поражаясь собственной растерянности - а заодно и восхищаясь навыком делать два дела совершенно независимо, который Майретчи в нем все же смогла развить, - полугном тихо вздохнул, отложил блокнот и поднялся со своего места.
- Прошу за мной, госпожа Эльза ждет вас наверху.
Голос его звучал уже менее бодро, но не менее выдержанно. Поднявшись по деревянной лестнице и пройдя по узкому коридору, в котором едва ли могли разминуться два человека, Т'рик вывел нимфу в небольшую комнатку, в которой была лишь одна темная дверь. Декора здесь, в отличие от главного зала и комнаты отдыха, практически не было, а единственное окно было закрыто плотной тканью.
Управляющий еще раз посмотрел гостье в глаза и постучал пальцем по кулону на ее шее.
- Боюсь только, это прекрасное украшение вам придется снять.

Одинокая женская фигура смотрелась несколько зловеще в отблесках мирно потрескивающего камина, но тень от ее капюшона скрывала легкую, едва заметную улыбку на ее лице. Держа в руках небольшой блокнот, очень похожий на тот, в котором внизу писал Т'рик, девушка вновь и вновь перечитывала слегка неровные записи своего управляющего. Ответы нимфы заставляли кончики ее рта приподняться, и далеко не таким зловещим образом, к которому она привыкла.
За дверью послышались шаги. Сдавленные голоса. Через несколько секунд дверь бесшумно отворилась.
Осторожно закрыв блокнот и вернув его на рабочий стол, заваленный множеством бумаг, хозяйка помещения отбросила капюшон, открывая теплому свету свои короткие угольно-черные волосы, и, взглянув на свою гостью через плечо, она сказала, но не нарушая мирной тишины сумрачной комнаты:
«Должна признать, вы удивили меня даже больше одного раза за такой короткий промежуток времени, госпожа Ланалуна».
Майретчи'риата скрестила руки за спиной, спрятав их под своим плащом, и, осмотрев нимфу с ног до головы, добавила:
«Так что же вы хотели сказать мне лично?»

+1

9

Ланалуна с любопытством посмотрела на мужчину, буквально ощутив, как он изменил свое решение. Он явно хотел ей отказать, это было видно по его реакции, но при этом так быстро передумал. Здесь явно было не все так просто. На ум пришло и то, что он знал, что она придет, и два похожих события вместе - явно не совпадение. Это было очень интересно, учитывая то, что гном был, видимо, некоего рода посредником, поскольку то, как он быстро передумал, явно исходило не от него. Ответ напрашивался сам собой - это была, видимо, сама госпожа Эльза, которая, как подозревала Луна, была ментальным магом. Эти размышления ее посещали по ходу движения вслед за гномом, но она особо не смотрела по сторонам, погруженная в свои мысли. Пальцы непроизвольно сжались на кулоне в виде дерева, подаренного на прощание ей наставницей, и защищавшего от ментального воздействия. Его полукровка боялась. Оно очень сильно влияло на людей, и Луна видела, хоть к счастью и не испытывала на себе, как порабощалась так самая сильная воля, как уничтожалась даже самая яркая личность. Это бфло хуже физического воздействия, физическую боль можно терпеть и пережить, но ментальную.. Немногие могли бы ее вынести и остаться собой.
Потому, когда ей велели снять кулон, девушка замерла, удивленно посмотрев на гнома. снимать кулон - означало остаться без защиты, а она недоверяла почти никому. Однако, раз ее просили и раз она здесь, нужно было идти до конца. Послушно сняв кулон, Луна положила его на видное место - на комод около себя, чтобы был шанс надеть его.
- спасибо вам, Т'рик. Вы мне очень помогли.  - улыбнулась девушка, только сейчас заметил еще одну фигуру. Это была явно женщина, но в таком сумраке даже острый взгляд Луны ничего не смог больше разглядеть. Оставшись наедине с незнакомкой, полукровка вдруг замерла, услышав голос в своей голове. Вот что все это значило. Значит, она полумала верно.
Девушка чуть сжала руку в кулак, пытаясь совладать с собой, ведь ощущать еще кого-то в своей голове было не очень хорошим ощущением. Но это было не важно. Она здесь не просто так, и должна была закончить дело. Иначе грош цена ее уверенности в себе.
- доброго дня, госпожа Эльза. - полукровка вежливо склонила голову в приветствии.
- благодарю вас за то, что вы изволили меня принять лично. Это ведь по вашей указке Т'рик привел меня, хоть изначально и не желал - улыбнулась девушка, наблюдая за девушкой.
- Позвольте тогда полюбопытствовать, чем я вас так удивила? Вы..знали, что я приду, верно? Хоть мы с вами и не знакомы. Но вернемся к вопросу. Теперь я готова ответить, и отвечать я буду вам честно, поскольку ложь не люблю. Я всегда держу свое слово. Если я приму решение вступить в вашу гильдию, а, каюсь, я хотела увидеть вас и пообщаться, чтобы понять, кто будет мною руководить, я пообещаю быть полезной. Чем и как - честно, не знаю. Вполне возможно, что я вам и не понадоблюсь, я обычный друид, который очень любит природу. Но могу пообещать ряд вещей. Я не буду совать нос туда, куда не нужно, и куда вы меня не попросите, и буду верным и преданным соратником, ровно до тех пор, пока вы не попытаетесь заставить меня перейти черту.  - тихо произнесла полукровка, наблюдая за незнакомкой

+1

10

Майретчи'риата долго и пристально смотрела своей гостье в глаза, внимательно слушая все, что та желала сказать. Взгляд дракона был тяжелым, испытывающим на прочность, быть может, даже давящим, но подобную судьбу нимфа выбрала себе сама. Т'рик был совершенно иным собеседником: добродушным, дружелюбным и не без толики юмора, так что не ощутить контраста в отношении Луна попросту не могла. Обсидиановая была способна забраться в ее голову и достать оттуда все, что ее интересовало, но "Пернатые вести" были построены на доверии, и без разрешения или чрезвычайной ситуации Майретчи не позволяла себе нарушать приватность мыслей своих подопечных. Как нынешних, так и будущих.
«Удивили вы меня своим к самой себе отношением. Вы одновременно и недооцениваете, и переоцениваете себя».
Дракон заставила свои глаза соскользнуть в сторону. Ей не нужно было создавать собеседнице дискомфорт в первую же их встречу, особенно учитывая то, что аура нимфы и без того вела себя беспокойно в непосредственной близости от существа, что было скорее темным, нежели светлым.
Этот же конфликт и позволил обсидиановой почувствовать ее приближение, а целеустремленность, с которой она входила в представительство гонцовой службы, и то секундное замешательство на пороге помогли понять ее намерения.
«"Пернатые вести" - организация, построенная на доверии. Мы существуем потому, что люди, которых вы видели внизу, доверяют нам. Заслужить это было непросто. Я потратила десятилетия на то, чтобы и мое имя, и имя гонцовой службы стали достаточно известны и узнаваемы, и, признаю, приятных воспоминаний из этого периода у меня весьма мало. Когда речь заходит о доверии к собственным людям, мои требования могут показаться вам невероятно высокими, и я с этим соглашусь. Я не могу принять ваше честное слово за гарантию вашей верности. Я могу лишь оценивать ваши действия».
Сделав пару шагов к высокому книжному шкафу, обсидиановая взяла старую книгу в зеленом переплете и принялась задумчиво листать страницы. Потрепанный временем трактат, говорящий о редких, практически неизвестных миру растениях, достался Майретчи от прошлого хозяина помещения, вместе со всей остальной библиотекой, и он редко попадал дракону в руки. Впрочем, коль Луна утверждала, что является друидом, она должна знать что-то обо всех этих травах. Вероятно, даже больше, чем автор пыльной книги.
«Но в то же время вы говорите, что не знаете, чем поможете нашей организации, одновременно утверждая, что знакомы с природной магией. Быть может, и я в свою очередь удивлю вас тем, что подобные навыки нам нужны».
Добавлять же истинную причину, почему появление нимфы столь сильно ее заинтересовало, Майретчи'риата не стала. Планы обсидиановой всегда были продуманы на годы вперед, но реальность нередко вносила в них свои коррективы. Одним из таких планов было старое желание главы "Пернатых вестей" открыть представительство в королевстве лесных эльфов, но их невероятная осторожность и приверженность традициям были огромной помехой в процессе. Майра их не упрекала за это, скорее, наоборот, они были правы в недоверии независимой организации, но ее терпение было хоть и невероятным, но все же не бесконечным. Нимфа же могла стать той, кто сломит сопротивление эльфийского народа и поможет "Вестникам" распространить свое влияние и на Арисфей. Но ей самой об этом знать не было необходимости, по крайней мере до подходящего момента.
Наконец наткнувшись на страницу, которую она искала, Майретчи выдрала лист из книги и протянула его друиду. На нем было лишь одно изображение голубоватого цветка, что рос в далеких землях, и он всего раз попадался дракону на глаза.
«Что вы можете сказать мне об этом растении, госпожа Ланалуна?»

0

11

Луна, не моргая, смотрела в глаза собеседнице, все гадая, кто же она. Она почти была уверена, что Эльза не была человеком, да и аура ее была...Довольно своеобразная. Невольно она напомнила ей ауру ее наставницы, Аметист, к которой она довольно долго привыкала, но не то чтобы плохо ее воспринимала. Кто была Аметист - девушка так и не смогла узнать, впрочем, и не особо стремилась. Лезть не в свое дело - так себе занятие.
Взгляд незнакомни был тяжел и несколько...неприятен. Пожалуй, так испытывали все те, на кого смотрела сама Ланалуна, и потому она не стала отводить глаза. В конце-концов, если она не выдержит мгновений взгляда, явно оценивающего, потенциальной работодательницы - какой был резон приходить?
Разумеется, я не надеялась, что вы так сразу с распростертыми объятиями. Пожалуй, я даже не так бы вас поняла и решила, что вы и ваша организация..очень легкомысленны. Если вы желаете меня испытать - я готова выполнить ваше задание. Мне не сложно. Главное, скажу сразу, я отказываюсь убивать кого-то по вашей указке, а также заниматься подобными видами.. обратной стороны деятельности разных гильдий. - полукровка говорила тихо, но уверено, не повышая интонаций в голосе. Тем не менее, былло сразу видно, что она очень упряма и не отступится от своего.
Девушка с любопытством проследила взглядом за Эльзой, даже не пошевелившись. За женщиной сдледовали только глаза Луны, но они, цепко пристав к хозяйке гильдии, неотступно ловили каждое ее движение. Книга была незнакомой для полукровки. По крайней мере, ее она не помнила, хоть и память ее была очень хороша. В голове даже мелькнуло желание получить книгу, хоть на время, в свои ручки, но это было более чем невежливо, требовать такого у незнакомого человека. Когда перед ней показался лист бумаги, полукровка, бросив беглый взгляд, улыбнулась, вспомнив его.
- Это растение очень редко встречается. Я думаю, даже те, кто живет в местах его обитания, не могут часто похвастаться тем, что видели его бутоны. Это Нефритовая кисть, и у него есть более древнее название, которое, увы, ушло в небытие с теми, кто завез это растение на Альмарен. Насколько я знаю, его называли Лунным благословением, но, думаю, это далеко не четкая передача на верном наречии, и я вам говорю уже очень искаженное название. Сейчас оно растет на юге, неподалеку от побережья, а когда-то его можно было увидеть по всему побережью от Милиагроса, ставки Хастин и Сарамвея. Говорят, раньше он и был гораздо сильнее.
Распускается только ночью, в темноте светится, лепестка достаточно, чтобы избавить целый город от кошмаров, а само растение вокруг себя создает умиротворяющую, спокойную ауру, где забываются все невзгоды и печали. Боюсь, я смогу вырастить цветок с гораздо меньшими свойствами. В неволе они не растут. Даже у друидов.   
- ровно произнесла Луна, создав в ладони бутон. Это было баловство, и конкретно этот цветок не обладал никакими свойствами, но он был похож на своих лечебных собратьев.

+1

12

«Более точным переводом была бы "Звездная благодать", но в остальном вы совершенно правы».
Майретчи'риата захлопнула книгу, в которой об этом растении была сказана едва ли половина фактов, названных друидом, и вернула ее на свое место в шкафу. Знание древних языков позволяло обсидиановой изучать источники, недоступные большинству, и результаты исследований заинтересовавшего ее растения ничуть не противоречили тому, что только что сказала Луна. Как минимум, это говорило о ее осведомленности в травничестве, а для изначальной роли этого было более чем достаточно. Тем более, что ей еще предстояло пройти всю карьерную лестницу с самого низа, пусть даже у нее это будет получаться несколько быстрее, чем у большинства ее коллег.
«Я буду рада предоставить вам шанс проявить себя, госпожа Ланалуна. Вам еще предстоит доказать ваши навыки, но предварительно в ваши обязанности будет входить изготовление зелий и препаратов из знакомых вам трав - доступ к материалам у вас будет практически неограниченный, - исследование и определение видов растений, с которыми придется столкнуться нашим агентам, а также анализ неизвестных жидкостей. Кто знает, что может попасть нам в руки».
Дракон на секунду задумалась и едва заметно улыбнулась.
«Конечно, официально я напишу нечто более элегантное».
Вновь повернувшись лицом к нимфе, она осмотрела ту с ног до головы и кивнула, на секунду прикрыв глаза.
«С сего момента и до окончания нашего сотрудничества вы можете с гордостью носить звание Пера "Вестников". Этот титул означает минимальный уровень ответственности при полных преимуществах работы с нашей организацией. Поздравляю и желаю вам скорейшего продвижения по статусу».
...которое определенно случится скорее раньше, чем позже. Майретчи лишь надеялась, что свежая кровь "Пернатых вестей" не начнет творить глупостей, ведь это напрямую повлияет на планы самой главы гонцовой службы. Если же Луна будет пытаться действительно работать так, как обещает, то дракону даже не придется искать причины для быстрого повышения той до звания Когтя, а затем уже и раскрытия ее истинного предназначения в организации. До тех же пор, нимфе предстояло работать с травами. Прямо как она и, наверняка, любит.
Нащупав разум полугнома, что едва заметно мерцал за стеной - он внимательно прислушивался ко всему происходящему в комнате - обсидиановая бросила финальную фразу, целясь сразу в двух собеседников. Повторяться она никогда не любила.
«Господин Т'рик - управляющий делами в Хиане и ближайших регионах, а также моя правая рука. Вы можете обращаться к нему по любым вопросам. К тому же, он даст вам инструкции об интересующих вас деталях вроде оплаты вашего труда, рабочем месте и более конкретных обязанностей. Он ждет вас прямо сейчас».
Майретчи'риата медленно кивнула на прощание. С ее точки зрения разговор был закончен, и теперь все было в руках нимфы-полукровки. Той самой, на которую столь надеялась обсидиановая. Той самой, от которой, в каком-то смысле, зависела судьба "Пернатых вестей" и гильдии, что за ней стоит.
"Никакого давления, госпожа. Никакого давления..."

Отредактировано Майретчи'риата (26-05-2018 22:47:03)

0

13

Полунимфа, внимательно наблюдавшая за драконом, поняла, что на нее она произвела хорошее впечатление. Получив сразу одобрение своей кандидатуры, Луна несколько удивилась, а после замерла. Так быстро она не ожидала итогов и ,пожалуй, не была готова к тому, что принимать решение нужно так бысто. Впрочем, заглянув внутрь себя она поняла, что.. это и не нужно. Решение само собой созрело внутри и Ланалуна осознала, что это единственно верное.
Кивнув, она чуть поклонилась, выражая свою благодарность и одновременно уважение.
- благодарю вас, госпожа Эльза, за оказанное мне доверие и честь. Я решила, что, раз я получила ваше одобрение, я с радостью вступлю в ваши ряды. Вы правы, заниматься травами и растениями - то, что мне и нужно. Я лишь... хотела бы у вас попросить периодически самой отправляться в путешествия для "пополнения" знаний в травах и растениях. - ее не покидало ощущение, что такой оттенок ауры ей был очень знаком. Луна была уверена, что Эльза не человек, но кто? На ум почему-то приходили благородные, бессмертные ящеры, но тогда это означало, что и Аметист была..? Впрочем, это было не важно. Интуиция порой странные вещи творила с сознанием, подменяя действительное желаемым.
- Тогда я... с вами пока прощаюсь? Очень надеюсь, что еще смогу с вами побеседовать. - выйдя за дверь, она выдохнула. Разговор был непростым, но не то чтобы тяжелым, если не считать ощущения присутствия в голове постороннего. Это было не очень приятно, инородный разум, эхом раздающийся по собственному сознанию.. Интуитивно полукровка взяла свой кулон и надела на шею. Она понимала, что это не очень вежливо, но пока на сегодня не желала такого... общения. ей было необходимо время, чтобы привыкнуть. Девушка надеялась, что Эльза это понимала.Увидев гнома, полукровка с улыбкой подошла к нему, сама еще не осознавая, что находится на верном пути к тому,что она найдет столь желаемое ей.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Под янтарным оком