~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дела обыденные и не очень


Дела обыденные и не очень

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://s7.uploads.ru/50WDo.jpg
Участники: Алу Скетч, Рада (в т.ч. нпс)
Время: 10601ый год (лето; июль)
Место: Грес (Приют и др. локации)
События:
Не прошло и недели, как в аббатство Святого Оствальда и Барга, нимфа спровадила человека, которого три недели назад принёс рыбак, почти захлебнувшимся водою из реки. Того самого, к которому внезапно отнеслась очень тепло Грета. Того самого, которого пришлось учить языку с нуля, ибо человек не знал ни одного слова и по началу изъяснялся только жестами. И тем не менее, всё течёт, всё меняется. Около недели тишины и относительного покоя оборвались тогда, когда в двери Приюта постучался другой гость. На этот раз женщина, вот только не известно, что было лучше - обычный мужчина, или такая женщина.

Отредактировано Рада (18-04-2018 18:14:34)

+1

2

День снова сменял ночь, лапы несли меня вперед раздирая землю когтями. Нет, я вовсе никуда не спешила. Просто я уже успела вляпаться по самое ни хочу. И в этот раз это и правда не входило в планы.
Всего какой-то час назад я охотилась за диким кабанчиком, которого планировала мирно съесть до того, как отправлюсь в Грес, я поймала его, впилась зубами в глотку и вот уже охотятся за мной. Не то, чтобы я не могла легко и непринужденно разодрать данных человеческих особей - запросто. И с радостью даже. Но я была сыта, а разводить панику из-за не вернувшихся домой охотников… лишний геморрой.
Так что в итоге мне остается только играть с ними в салочки, петляя меж деревьев и запутывая собственные следы.
Обычного волка они бы трогать, конечно, не стали. А тут Князь. Шкурка дорого продастся.
А с учетом того, что я без стаи, то их рвение и вовсе легко объяснить. Группой загнать редкое животное, а после поделить выручку за шкуру - отличный план.
У них бы вышло, будь я обычным волком. Однако всё, что мне было нужно, это оторваться от них достаточно, чтобы принять истинный облик.
А сделать это не так уж сложно, когда у тебя звериная прыть и человеческий мозг.
Не знаю точно, сколько длилась погоня, но хвост я стряхнула… странно звучит. Мой-то при мне.
Остановившись у дерева я обернулась - кости вновь скручивало в агонии проклятия. Они менялись. Меняли положение. Рассудок мутнел от этих ощущений, но за века жизни с этим… я привыкла. А потому мне не требовалось времени прийти в себя и дальше я уже шла спокойно, но как и будучи волком - бесшумно. Конечно это лишь вопрос времени, когда я пересекусь с этими господами уже в этом обличье. Но оно и к лучшему. Мне нужна хоть какая-то информация об этом городе. Главным образом: где можно найти ночлег.
На ходу я размяла мышцы, удивляясь тому факту, что человеческие ухитрялись затекать покуда я носила шкуру.
Предсказуемо: через минут пять меня нагнал мужчина. Запах у бегающих по лесу охотников не очень, кстати говоря.
-Что вы здесь делаете?! В лесу опасно. Вы заблудились?
-Да. - беззастенчиво солгала я, легко напуская на личико слезы - Я так счастлива, что вы нашли меня! Я не местная… хотела прогуляться и… и вот.. - я всхлипнула, вытирая слезу и оборачиваясь к мужчине.
Грубые руки,широкие плечи, средний рост, борода… ничего особенного. Но мне и не нужно “особенное”. Мне главное, чтобы местный.
-Вам повезло, в лесу водятся волки.

А то я не знаю… я вам местную фауну лучше вас расскажу.
-Ох, мне и правда так повезло, что вы нашли меня! Это наверное… очень большая просьба… но вы не могли бы проводить меня до города?
-Да. Да, конечно.

Умничка. Мужчинам всегда нравится верить, что женщина слаба… этот фокус безотказно работает.
Покуда мой гид провожал меня до Греса он рассказывал мне где и что можно найти. Я слушала внимательно, что парадоксально - не только о таверне. В его рассказе проскользнул некий “приют”, странная на мой взгляд достопримечательность, но по его словам там можно было найти ночлег. А это весьма неплохая мысль. Один шут - моя добыча теперь не имела своей цены.
Я то надеялась часть мяса продать. Дичь стоит вполне достаточно, чтобы можно было позволить себе остановиться на ночлег.
Расставшись с новым знакомым я прежде прочего заглянула в несколько лавочек в поисках съестного. Если уж идти в этот приют, то с чем-то сладким. По словам мужчины - там были дети.
Приняв это решение я купила на последние деньги фруктов: груш и яблок, а после отправилась искать нужное место, время от времени интересуясь дорогой у местных.
Судя по взглядам, часть населения принимала меня за куртизанку (отчасти они были правы), а другая часть принимала меня за иностранку (они были правы полностью).
Нужный дом я нашла не скоро,  но слава Фартуне - нашла.
Не долго колеблясь я подошла к двери, постучавшись.

+1

3

Приют жил своей жизнью. Младшие  резвились на заднем дворе с Гретой, Йоль и ещё парочка девушек готовили, Ханна никак не могла расстаться с последним заказом - Купеческая дочь Татьяна Васильевна Мирошкина, замуж выйти решила. Приехали в город к родственникам жениха, торт хотели заказать у бывшей хозяйки дома, да того не знали, что умерла она несколько годков как. Но, как говорится, нет худа без добра - оказалось, что теперь тут живут сироты под надзором женщины, что на вид-то сама как девушка молодая, но вроде как швейными делами промышляют, а потому, если торт не удалось заказать, то заказали платье, всё одно дешевле вышло, чем самой молодой купчихе ручки иглами колоть. Балованная она была, не любила работать, всё б только деньги считать, да о прибыли хлопотать. Оттого-то рыжекудрая Ханна не вылазила из мастерской уже пятый день к ряду. С нею, там же рядом, суетился и кот Пират, он любил наблюдать за нею, тем более, что забравшись на шкаф удалось оторваться от детей и наконец-то отдохнуть. Староват он уже был, чтобы спокойно сносить такое количество детского внимания.

Назим суетился где-то на чердаке, когда готовила Йоль, он был спокоен за очаг. Конечно, как он сам говорил: "Маладая, глупая, всо адно так нэ умэет!" - но и учиться ведь девушке тоже надо и в этом Рада его убедила. По началу он даже подглядывал за Йоль, не напортачит ли чего, а потом, спустя какой-то месяц с тех пор, как она появилась, уже совершенно успокоился.
- Мьют, глянь горшок с супом, должен был поспеть. - тихо попросила Йоль, обратившись к одной из девушек, что были с нею тут же на кухне.
Та отложила нож, перестав нарезать хлеб к обеду, отодвинула заслонку, взяла ухват и подтянула к себе горшок. Полотенцем сняла крышку, с крючка над печкой сняла большую ложку, помешала ею суп, попробовала, ложку отправила в деревянную миску рядом, крышку закрыла.
- Соли мало вато, а так - самое оно.
- Соль сами положат, на вас на всех не угадаешь. - тихо пояснила свою позицию в готовке Йоль, заканчивая в четыре руки со второй девушкой работу над пирогом. - Отодвинь, будь другом, надо пирог в печь наставить, а то к чаю нечего будет есть.
Мьют сдвинула ухватом горшок подальше от центра, ко второму горшку и сама отошла, вернувшись к хлебу и ножу. Йоль подняла тяжелый лист, развернулась и направилась к печи. В дверь раздался тихий стук, но не просто абы какой а с определённым рисунком ритма. Тут же перед дверью, с тихим хлопком появился домовик и открыл её.

На пороге стояла Рада. У неё, видать, выдалось окно между работой и занятиями и ей удалось вырваться на обед к своим. Носатый низкорослый хозяин дома, в чистой рубашке, но замызганном переднике смотрел на неё обожающими глазами и улыбался во все тридцать два, а может и больше, белых зуба.
- Хазайка дамой пришла, да! Абэт падавать? - Тут же выпалил он, отходя в сторону и пропуская нимфу в дом.
- А он готов, обед-то? - спросила она у Назима, хотя и смотрела на спину Йоль, что аккуратно задвигала в печь лист с пирогом.
- Гатоф! Канэшна гатоф! - Уверил её Назим. - Как раз пака пэрвое и второэ аткушаэте, пырог падайдёт.
- Молодец, проследил, всё сделал. - Улыбнулась она, опустив руку и погладив домовика по голове.
Этот гордец вообще любил, когда к нему хозяйка обращается с похвалой, а тут, ведь он самый старший в доме! Самый главный пока Рады нет. Йоль только едва заметно улыбнулась, видя как расплылся в счастливой улыбке их ворчливый и вспыльчивый Хозяин Дома. Рада переобулась в домашнее, сняла вечную плащ-накидку, убрала в шкаф и только и успела, что заглянуть к Ханне, спросить как успехи, как в дверь снова постучали.
- Чужой, да! Сафсэм чужой! - Домовик почесал выбритый начисто подбородок цвета баклажана. - Даже нэ... Чужая! И пахнэт как этат... как псина ахотничья, да!
- Назим! - с укором глянула на него Рада. - Не хорошо. Не нравится - лучше уж молчи. Мало ли что у кого за душой.
- Нэ аткрывай, сафсэм нэ нравыца ана, да. - Ворча, домовой скрылся под печью в кухне.
Нимфа вышла к основной двери дома и выглянула через шторку. На пороге стояла женщина, не очень молодая, но и не очень старая, вот только внешность у неё была больно уж... вызывающая что ли. Фигура вроде справная, в чём-то даже красивая, вот только одета так, как одеваются те самые женщины, что нервируют порядочных жён, а мужей заставляют потеть в любое время года и рассудок последний терять. "Как интересно... а этой-то особе что тут понадобилось?" В руках женщина был свёрток с чем-то, стояла она спокойно, явно с чем-то эдаким пришла. Нимфа приоткрыла дверь, но не сняла цепочки, что тянулась от створки двери к дверному проёму.
- Здравствуйте, чем могу помочь? - поинтересовалась нимфа, спиной чувствуя, как навострили уши все в доме и, кажется, сам дом.

+2

4

Дверь отварилась и запах женщины привлек моё внимание прежде скрипа петель или её голоса. Я внимательно посмотрела на неё, понимая: наша девка. Лесная. Нимфа, вероятно.
Эти создания запах имеют совершенно особый: лесом от них пахнет. Юным, весенним, с только набухающими почками и бегущими ручьями. Красивый запах.
Да к тому же сама она весьма миловидная - такая бы спросом в борделе пользовалась. Хотя удивляться нечему, тут уж как ни крути - нимфам красотками быть от природы положено. Женское начало и всё такое. Говорят они в постели огонь, даже если не опытные. Талант мол, врожденный. Но тут уж, как по мне, на вкус и цвет...
Уж больно хрупкие они.
"Здравствуйте, чем могу помочь?" - спросила она, оставаясь впрочем за дверью. Не глупо. Чужому с ходу не открывает, это хорошо. Бывало загрызала я и за меньшую глупость.
Говорят у существ таких аура есть, но я её не вижу - мне ближе запах. По нему не перепутаешь. Вот мне подобные что? Все зверем пахнут. И тем, что жрать изволят. В моем случае - шлейф крови и плоти. Но что поделать, я же хищник. Да и люди его всё одно различить не могут. Как и эльфы, и нимфы, и орки... впрочем, они всё ж как-то иначе чувствуют, когда перед ними зверь. Не все и не всегда, но если хотя бы за лет пятьдесят - авось отличит.
Значит то, что "я злой и страшный белый волк" можно сказать вполне открыто. А можно и не говорить. Поди сама почует, кто перед ней. Только вот на руку ли мне это? Большой вопрос.
Как поднимет крик "волки-волки!", так потом грызи чужие глотки по самое ни хочу. А тут видите ли дети,травма моральная на всю жизнь. Да и целый город не перегрызешь, даже если очень стараться.
Ну, что-то да сказать надо. Для начала, можно - правду. Необходимую её часть.
Решив так я облокотилась на дверной косяк, беззаботно улыбнувшись и ответила:
-И тебе здравия. Местные рассказали про этот приют, сказали, мол, можно у вас ночлег найти. Денег нет, но зато по хозяйству умею почти всё. В долгу не останусь.
Собственно, было искренне любопытно, что это создание в городе забыло. Я нимф и прежде встречала, да не рвались они в город. Подолгу тут не сидели - не по ним это. Они же... романтичные, хрупкие, инфантильные. Им природу подавай, песни, пляски.
А тут, на те вам - нянькой заделалась. Или может выросла тут? Шут её разберёт. Всё одно странно.

+1

5

Нимфа задумалась. И задумалась всерьёз. Её гостья никак не производила впечатления благовоспитанной особы, в этом домовик был прав. Нет, она сама, конечно, не могла так ясно как он чувствовать природу других, но какая-то настойчивая ассоциация с лесом, при взгляде на эту женщину, у неё в голове билась. Нимфа оглянулась внутрь дома, опустила глаза о чём-то всё ещё размышляя.
- Вы меня, конечно, простите, но тут приют для девочек сирот, а не постоялый двор. Я боюсь, что вам не верно указали место, куда можно обратиться.

Из-за угла дома, из калитки в заборе показалась черноволосая девушка в компании почти что целого десятка детей самых разных возрастов. Тут была и девочка постарше, почти ровесница темноволосой, две близняшки, девочка-генази, причём явно огненная, а на руках у их няньки вообще сидела девочка, в чьей крови явно присутствовала кровь, если не дроу, то сумеречных эльфов. Черноволосая окинула необычайно строгим взглядом стоящую на пороге, закрыла за последними из девочек дверь во двор и прошла к двери в дом. Нимфе пришлось открыть цепочку и пропустить в дом детей. Пока те переобувались в домашнюю обувь, мыли руки и собирались садиться за стол, Рада всё никак не могла решить для себя как же ей поступить. Её учили, что отказывать в крове путнику - последнее дело, но у неё был полный дом детей. Детей, за которых она отвечала, которых она любила и которым просто обязана была обеспечить безопасность и хоть какое-то подобие счастливого детства, раз сама Судьба ополчилась против них столь рано. Её размышления прервала Ханна, стрелой пролетевшая мимо неё их мастерской. Она была рассержена, негодовала и, кажется неслась в подвал, чтобы умыться и успокоиться, тихо, сквозь зубы, ругаясь на ходу на то, что чёртово платье никак не хочет доделываться и в гробу она его видела вместе с его заказчицей. Тяжело вздохнув, нимфа перешагнула порог дома, становясь достаточно близко к гостье.

- Поймите меня пожалуйста и не серчайте. - Примирительно начала она, достаточно тихо, чтобы в доме её не было слышно. - Я чувствую, что вы не совсем обычный человек, но я не знаю что именно с вами не так, не берусь сказать и не прошу вас распространяться об этом - у каждого свои секреты. Но, я в ответе за этих детей, я беспокоюсь за них и за их безопасность, понимаете? Поэтому, если вы мне сможете пообещать, что не будете представлять для них угрозы, постараетесь вести себя, если не достойным подражания образом, но хотя бы нейтральным. И пообещаете мне соблюдать некоторые несложные правила этого дома, не приводить в дом мужчин, если вдруг вам того захочется, да пристроиться к какому-либо из домашних или иных дел в городе, то я готова дать вам стол, кров, постель и даже общество для коротания вечеров. Мы с вами договорились, сударыня? - Спросила она, внимательно смотрела в лицо собеседницы и следила за мельчайшими изменениями в нём и в глазах. Ей нужно было понять что за человек перед ней, готова ли она сотрудничать, обращаясь к ней с просьбой о ночлеге. В конце концов её гостья дала согласие на такие условия и нимфа кивнула, пропуская её в дом и заходя следом за нею.
- Я вам сейчас дам сменную обувь. - Она сунулась в шкаф. открыв нижний его ящик и достала оттуда запасные войлочные тапки. - Что ж, добро пожаловать, - она споткнулась, потому что не знала имени гостьи и предоставляя ей шанс самой представиться.

В кухне суетились девочки, Ханна, вернувшаяся из подвала, сидела на столом надутая и, кажется, всё ещё пыхтящая, Йоль разливала суп детям и появление новой гостьи вызвало небольшой ступор в этом непрерывном движении, но не более чем на мгновение. Спустя оное, дождавшись пока представится гостья, дети дружно поздоровались и продолжили своё занятие - получение еды и усаживание за один из двух столов. Нимфа, мягко кивнула гостье, тоже приглашая её к обеду. Мьют тут же сообразила что нужен ещё один прибор и полезла на полку.

Отредактировано Рада (20-04-2018 09:42:51)

+2

6

Ох ты... какая ответственная и одновременно нет. Решила поверить в честное слово.
Хорошо, что для детей я безопасна от слова совсем. Даже когда волк, а Князь в свою очередь иной раз был опасен даже для Итана, который был его "стаей". Но вот для детей... никогда.
Что довольно странно. В конце концов оборотни могут загрызть даже своих волчат, но видимо Князь тут разделает моё мнение - дети прекрасны. Они ещё лишены предрассудков, их разум способен изменяться значительно легче, чем разум взрослых. Они способны выбирать...
Большинству доступна лишь иллюзия выбора. Даже мне, когда я не Князь.
-Без проблем - ответила я девушке и та позволила мне войти в дом, кивнув.
- Я вам сейчас дам сменную обувь. - сказала она и я в ответ кивнула. Снять мои сапоги дело не самое простое,не говоря уже о том, что в них спрятаны кинжалы. Ну да ладно... потом куда-нибудь уберу. Они тут едва ли пригодятся. Разве что перед детьми ими пожонглировать, но и то... мало ли. Нимфочка ещё решит, что это опасное развлечение. Хотя уж с чем, а с клинками я обращаться умею. Они в моих руках не опаснее волчьих когтей и клыков, когда я становлюсь Князем. Полный контроль, никаких чрезвычайных происшествий.
Положив сверток полный фруктов рядом я привычно присела расстегивая многочисленные пряжки на ботинках, вынимая из внутренней части сапог кинжалы в ножнах и прицепляя их на крепления на поясе, рядом с двумя кинжалами побольше.
-И кстати о ваших словах. Я оборотень. - спокойно сказала я.
Правда, она, знаете ли, лучшая политика. Во всяком случае знание своего врага в лицо позволяет чувствовать себя немного спокойнее, на что я сейчас и рассчитывала.
У меня не было скрытых намерений в адрес этого дома и тем более в адрес детей. Так что открыть "худшую" из карт было самым разумным. Пусть у неё будут козыри на руках.
-Но нет нужды беспокоиться, во мне нет агрессии к детям. Ни в виде волка, ни так.
Расправившись с сапогами я отставила их в сторону, надевая столь любезно выданные мне тапки - прелесть какая. Я хоть когда-то носила тапки? Кажется только в каюте адмирала... это было слишком давно.
Выпрямившись, не забыв поднять сверток с фруктами, я дружелюбно улыбнулась проходя в кухню, представившись:
-Моё имя Алу. Можно сокращать как угодно, мне не принципиально, как меня называют.
Я оглядела детей. ...ха, держу пари - местные просто в "восторге" от таких сироток. Ну, я то точно в восторге. Мне в целом безразлично, к какому роду принадлежат дети. Тут уж никуда не денешься, у меня и у князя материнские инстинкты просто зашкаливают. Уникальная для шлюхи черта.
Я усмехнулась собственным мыслям, поздоровавшись с детьми:
-Здравствуйте - а после перевела взгляд на девушку, которая пробегала мимо ругаясь по поводу платья. Миловидная рыжая. Красивая девка, странно, что ещё не замужем. Впрочем, не моё дело. Однако я обратилась к ней:
-Я слышала, как ты...негодовала по поводу платья. Могу помочь.
Шить я научилась давно - в ту пору это был единственный мой шанс не голодать при заливающей самогоном глаза матери. В конце концов в "портовые" шлюхи, как она - идти не хотелось, а в нормальный бордель брали только совершеннолетних. Так что швейное дело спасло меня от голода, да и в целом радовало. Вот и помочь могло оказаться не лишним.
Нимфа, имени которой я,кстати, ещё не знала кивком пригласила меня к обеду - я была сыта. Но отказываться не собиралась. Стоило присмотреться.
-С удовольствием. - сказала я, протягивая ей сверток - Это фрукты. Купила по дороге.
"В гости с пустыми руками не ходят", вспомнились мне слова Итана, который с порога всадил кинжал в шею одного наемника, которого убрал, как конкурента. Да и домик у того не плохой был, мы там долго жили после.
Забавная ассоциация.

+1

7

Её ответственность, граничащая с безответственностью, основывалась на очень простом и ясном понимании того, что она сама вряд ли сумеет оказать серьезное сопротивление, а вот её домовой. Этого только с цепи спусти, так он себя покажет. Этот низкорослый усатый вспыльчивый тип, в своё время с большим трудом был призван нимфой к порядочному поведению в доме. Надо сказать, что повод вести себя хорошо у него подкрепился ещё и тогда, когда в доме появились девчата. Этот вредный горбоносый, как оказалось, очень любил детей. По началу, конечно, они его попугивались, но привыкли и теперь домовик мог запросто разгуливать по дому, не переживая, что кого-то напугает, хотя, конечно, всё таки предпочитал наблюдать за всем оттуда, откуда его не видят. Может поэтому нимфа так спокойно отреагировала на происходяще, ведь пару мелких воришек этот домовик уже сунул в камеру в подвале, только и дел было - провести разъяснительную беседу и приставить к полезному и не противозаконному делу - отправить в подмастерья к ткачу и рыбаку. Не отдавать же двух голодных мальчишек, которым едва ли перевалило за двенадцать лет в лапы стражничков, чтобы те их посадили в выгребную яму или высекли, верно?

- Рада. - Представилась нимфа, принимая свёрток с фруктами, но потом вспомнила, что её имя часто воспринимают не как имя, а как описание её настроения, а потому поправилась. - Меня так зовут, если что. Благодарю за фрукты. Будет удачным дополнением после чая.
Тем временем, нимфа отошла к печи, отправив Йоль за стол и заняла её место на раздаче обеда. Рыжекудрая Ханна, потянула носом, почесала его кончик, точно бы только что нанюхалась перца и замучилась чихать. Глянув на гостью выразительными серо-зелёными глазами, она выдержала паузу, точно оценивая пришедшую, после чего, достаточно дружелюбно улыбнулась.
- Ханна. - представилась девушка и протянула руку здороваться, точно бы она была не женщиной, а мужчиной. - Не откажусь, если честно.- А позже дополнила уже полушёпотом, точно по-секрету. - Матушка уже объясняла, да что-то я упустила, видать. Второй рукав - второй раз проблемы. - Она приняла миску с супом от Йоль, которая опустилась рядом. - Благодарю. А вы сами-то какими судьбами к нам и откуда будете? - обратилась снова она к Алу.

Нимфа закончила с раздачей первого и опустилась на ступеньку винтовой лестницы, идущей на второй этаж. Она молчала, наблюдала за детворой и ничего не ела, то ли голодна не была, то ли хотела сначала накормить детей, а потом уже заняться едой сама. За обоими столами гулял ропот, детские голоса переплетались, сливались, перемежаясь со стуком ложек о тарелки и прихлёбыванием через край. Замечание последовало незамедлительно. Нимфа поднялась со своей ступеньки, подошла к ребёнку к боку от стула, наклонилась к девочке и что-то прошептала на ухо. Та посмотрела на Раду, на тарелку, выпрямила спину, перестала пытаться пить суп через край и напустила на себя вид принцессы. Другие девчонки прыснули со смеху. Рада улыбнулась, но посмотрела на них с лёгким укором, отрицательно покачав головой. Смех прекратился. Девочки старались быть аккуратнее. Нимфа развернулась и подошла к столу, за которым сидели Ханна, Йоль, её новая гостья и ещё пара детишек.
- Алу, вы предпочитаете спать там, где теплее или там, где прохладнее? - Спросила она, явно пытаясь понять какую комнату ей стоит подготовить для гостьи, ту, что на втором этаже, или ту, что под крышей.

Йоль отметила, что некоторые из девочек уже доели и пошли ополаскивать миски, а потому встала и пошла на выдачу второго блюда и чая.

+2

8

-Рада - представилась девушка, а затем видимо сочла необходимым пояснить, что это её имя. Я, в прочем, сразу это поняла. Повезло мне с моим... хотя,почему повезло? Я себе его сама выбрала. Специально делала коротким, но его всё одно каждый раз сокращают. Надо было сразу называться Лу... хотя. К такому обращению я привыкла из-за Итана, в большей степени.
Я села за стол и пожала руку рыжей, чьё имя оказалось Ханна. Хм. Не плохое, кстати, имечко. Девочка сразу согласилась на мою помощь, что удивительно - они совсем не присматриваются к чужакам. Странные. И вопросы она, как выяснилась, задает неудобные. Хотя и ожидаемые, если на то пошло. Стоило насторожиться бы, если б она не спросила, что я вообще забыла тут.
Только вот назревал вопрос: что ответить? "Да так, очередной пункт для того, чтобы сдаться разврату, алкоголизму и шулерству". И это я сейчас сразу исключила расчлененку со смертоубийством. Спасибо Фартуне и моему навыку вольно интерпретировать реальность.
-Отдохнуть. Я путешествую, зарабатываю и отдыхаю. Сейчас преимущественно отдыхаю. Как-то так. - я мягко улыбнулась девушке, смотря на тарелку перед собой.
Есть мне не хотелось, но тут уже вставал вопрос о том, что это просто не вежливо. Поэтому я попробовала суп, который на вкус был весьма хорош. Но я всё же предпочитаю вкус мяса. В основном - сырого.
Краем глаза я наблюдала за детьми, которые, надо сказать, в очередной раз казались мне совершенно очаровательными. Детей я люблю довольно искренне, ну, насколько это для меня возможно... всё же мои чувства, включая чувство любви за жизнь извратились почти до неузнаваемости. Так что иногда я ставила под сомнения и её.
Нимфа занималась воспитанием - не делала замечание в слух, что весьма радовало, да и очевидно пользовалась у детей авторитетом. Это по-своему впечатляет.
Я вспомнила начало своей жизни в шкуре, когда рядом со мной был единственный человек, которому я хотела принадлежать. Мы ведь очень хотели детей... но так не случилось. Наверное оно и к лучшему. Одно дело любить детей, а другое - быть матерью. Эту разницу я ещё в детстве усвоила на отлично.
- Алу, вы предпочитаете спать там, где теплее или там, где прохладнее? - выдернул меня из размышлений голос Рады, снова озадачивая.
Чаще всего я сплю в волчьей шкуре на земле, да даже и когда остаюсь где-то на ночлег, предпочтение к шкуре Князя никуда не девается.
- Мне это не очень важно, если честно. - ответила я, пожимая плечами. Первостепенной была возможность спать не на земле и не под открытым небом, а остальное было совсем не значимым.

+1

9

Из под печки показался острохарактерный нос и домовик принялся бурчать что-то в стиле: привечает хозяйка всяких, но его ворчания были прерваны тихим, но строгим словом нимфы. Нос скрылся, более не выражая своего возмущения. Рыжекудрая осталась более чем удовлетворена ответом. Более, простых но обезоруживающих вопросов не задавала, а вот нимфа наоборот. Спросив про постель, в принципе могла бы и ограничиться, но, она ещё при вопросе Ханны заметила эту секундную паузу, а потому, от греха подальше, решила предложить гостье возможность покинуть застолье. В доме бабули Гвендолин было много комнат, даже за вычетом двух детских на втором этаже и спальни нимфы, оставалось ещё три пустующих гостевых комнаты - две на чердаке, одна - на втором этаже. Собственно отсюда и росли корни вопроса - на чердаке было прохладнее.
- Дом вам показать?  - Спросила нимфа, краем глаза приглядывая как дети получают второе и возвращаются на свои места. - Или сами потом осмотритесь? - Гостья, к её удивлению, поднялась, явно готовая следовать за нею. Нимфа в принципе этого и хотела, так в какой-то мере даже порадовалась. - Прошу за мной.

Дорога их пролегла в подвал, она указала и место, где можно устроить постирушку и купальню и склад с продуктами и небольшой закуток, где лежали ткани и фурнитура и... Ту самую непонятную клетку, непонятно зачем поставленную в подвале обычного жилого дома. Прутья её были покрыты серебром и уходили глубоко в стены. Домовик, так вообще говорил, что внутри стен - тоже эти же серебрянные прутья. Проверить нимфа не могла, да и зачем ей было. А вот теперь, когда у неё была такая гостья... Нет, ну не прилично, конечно с порога говорить женщине такое, но... мало ли что. Разум разумом, а инстинкты инстинктами, тем более, когда речь о таком необычном существе.
- В купальне всё просто - сколько камней выложите, настолько жарко и будет. В бочке вода всегда ледяная, под деревянными полками - слив, так что не переживайте, ничего не затопите. Веревки для белья на заднем дворе, если что - девочки покажут.
Пояснила она, так и не затронув тему клетки в подвале, поднялась сразу на второй этаж, провела до бардовой комнаты, открыла дверь, зашла внутрь, окинула взглядом. Тут было убрано, застелено, никто из девочек тут не обитал, комната просто простаивала, порою в голову нимфы забредала шальная мысль - сдать лишние комнаты на постой, но другое воспоминание, оставшееся тонкой полоской шрама под лопаткой, настоятельно рекомендовало этого не делать.
- Смотрите, если вам не по душе - на чердаке ещё две спальни. Там свободнее, но и прохладнее. - Она подошла к окну, открывая одну из штор и освещая комнату, стены которой действительно были покрыты панелями дерева, выкрашенного в бордовые, черные и ольховые тона. - Если вам понадобится какая сменная одежда - обратитесь ко мне или к девочкам. В доме, где одна практикующая швея и одна в отгуле, одежда есть всегда. - Едва заметно улыбнулась нимфа, хотя улыбка была скорее вежливой. - В принципе, если вы хотите помогать Ханне, то я возражать не буду. У меня не всегда есть время ей помочь - работа занимает. - Она, точно бы извиняясь, пожала плечами, подходя к комоду и выдвигая из него верхний ящик, где, собственно лежал и чистый халат и полотенце и даже, кажется комплект ночного белья. - Я оставлю вас, мне нужно отлучиться на работу, располагайтесь. - Нимфа почти покинула комнату, но у само двери обернулась. - Да, я забыла вам сказать - в доме обитает домовик и фамильяр, так что, если кто-то будет ворчать или к вам прибежит белый зверёк - не пугайтесь. Домовик просто не очень любит гостей, а фамильяр - любопытен. Доброго дня. - нимфа покинула комнату и вскоре и сам дом.

Детвора внизу шумела, явно убирая со столов, видать обед закончился. Некоторые шли на второй этаж в детские, младшим после обеда полагалось спать, а если не спать - то читать книжки, а старшие, наконец-то могли заняться делами, пока детвора не мельтешит под ногами. Ханна вернулась к своему заказу, Йоль домывала посуду, Грета - ушла в сад, достав откуда-то свою тренировочную палку и принялась ею махать, лупя набитый соломой мешок на шесте. Всё жило так, как привыкло жить.

+2

10

От угрозы переедания ( которая сейчас казалась мне слишком реальной ) меня спасла нимфа и её предложение осмотреть дом. Отодвинув тарелку я благодарна улыбнулась девушкам и последовала за хозяйкой всей этой роскоши. Первые ощущения меня не обманули: приют очень большой.
Осмотр мы начали снизу вверх и потому первым я увидела подвальное помещение. Именно тут предстояло ухаживать за собой, собственно, для удобства этих процедур здесь было сделано все. Кажется пойти сюда было очень верным решением. Люблю останавливаться с комфортом, в большей степени из-за того, что это бывает редко. Следом Рада показала склад с продуктами и небольшой закуток, где лежали ткани и фурнитура и... серебряную клетку.
Господи, если её продать... кхм-кхм, я тут не за воровством, нет, не за воровством. Надо держать лапки при себе и потом, как, интересно, вынести клетку? Выпилить... шумно, заметно, долго. В общем - лишние ненужные хлопоты. Но...красивый всё же металл - серебро. Всегда испытывала к нему слабость. Ещё до оборотничества. А после и подавно, тут вступил в силу принцип "запретный плод". В связи с этим у меня хватает серебряных украшений, но ношу их я предельно редко и в основном поверх одежды. Они всё таки даже через неё доставляют дискомфорт. Поэтому чаще я балую себя золотом.
И, надо сказать, практичность этой клетки я понимаю. Многие родители-оборотни душу бы за такое продали. Хотя... ценность души оборотня, на мой взгляд - под большим вопросом.
Выводок ребятни, когда только начинает обращаться, зачастую неуправляем. Они и впрямь дикие звери, сбиваются в стаи, нападают, теряют рассудок. В общем украшают жизнь своих предков как могут. Вот я например: стала оборотнем будучи уже не юной девочкой, но первое превращение напрочь уничтожило во мне человеческий разум и я просто убивала всех, кто когда-то вызывал у меня это желание.
Удивительно, что я потом вообще вернулась в человеческий облик.

Нимфа, кстати, решила про клетку промолчать, может опасалась, что я к этому отнесусь негативно? Впрочем... чужая голова мне недоступна, слава Фортуне.
Затем мы стали подниматься наверх, я отметила, что дети уже почти закончили есть.
Дети такие очаровательные, хрупкие... дети...
Рука машинально коснулась живота пробуждая так давно забытые воспоминания. На какое-то мгновение, борясь с ними, я остановилась на лестнице.
Это уже неправда. Это было не со мной. Меня не касается.
Строго сказала я себе и, поборов накатившую вместе с отголосками чужого прошлого злость, продолжила идти за девушкой. Она провела меня до бардовой комнаты, которая изнутри оказалась весьма уютной. Однако она продолжала говорить, теперь уже про чердак.
-Нет-нет, здесь очень уютно. ...спасибо за радушие. Я и сама прекрасно шью,так что если мне понадобиться, смогу сделать новый наряд достаточно быстро, но благодарю. Весьма мило.
Хозяйка дома уже собиралась выходить, когда вдруг сообщила нечто, что вызывало любопытство:
- Да, я забыла вам сказать - в доме обитает домовик и фамильяр, так что, если кто-то будет ворчать или к вам прибежит белый зверёк - не пугайтесь. Домовик просто не очень любит гостей, а фамильяр - любопытен.

Вот это дааа.... Фамильяр и домовик. Всё любопытнее моё тут прибывание. Я много слышала всякого и о первом и о втором, но вот видеть и соседствовать прежде не приходилось.
Рада покинула комнату и я закрыла дверь, задумчиво обводя её взглядом: мне легче освоиться волком.
Решив так я тут же сняла тапки и платье, а затем обратилась. Запахи дома и комнаты в мгновение закружились вокруг,слух начал улавливать всё происходящее в доме и мне хотелось слушать. Опустив свою меховую тушку на пол я погрузилась в многоголосье этого приюта. В детский смех, простую суету, в общем в то, что доступно мне не было, но чем я могла насладиться просто вслушиваясь.

+1

11

Дом дремал после обеда, с заднего двора доносился методичный, ритмичный стук палкой обо что-то мягкое, похожее на мешок или половик. Из двух детских доносились сонные говорки. Где-то на первом этаже, в мастерской лютовала Ханна, время от времени усмиряемая Йоль, девушки явно пытались разобраться с треклятым платьем и, вроде бы как, у более спокойной Йоль это получалось. На чердаке явственно что-то шуршало, возилось, что-то передвигалось и слышался тихий ворчливый голосок. Дом дремал. Частично. По второму этажу явно кто-то крался. Шаги были лёгкие, но не детские. В дверь комнаты гостьи тихо постучали, в принципе, не получив ответа, неведомая гостья могла бы и уйти, ведь Рада воспитывала именно так. Но нет, видать то, с чем пришла гостья, беспокоило её значительно сильнее, чем возможность гостьи отдохнуть. В комнату тихо шагнула Мьют - та самая девочка, что помогала готовить Йоль. Теперь-то её можно было нормально разглядеть и первое, что бросалось в глаза - необычный цвет волос, перепелёсый. Под колпачком для готовки этого угадать было нельзя, да и потом, девушка явно нервничала. На вид ей было лет шестнадцать, но глаза её были значительно старше, да к тому же цвет имели достаточно необычный - настолько тёмные, что едвали различались с самим зрачком.
- Простите, что беспокою. - Начала она ещё из небольшого коридорчика, не отметив взглядом гостьи, но слыша и чувствуя её присутствие. - Я слышала как вы говорили с матушкой. - Она стояла в коридорчике, не проходя в комнату, словно бы ждала одобрения. Странно, ведь зашла она сюда не дождавшись его. - Вы говорили ей, что вы - оборотень. - Чуть тише добавила она, точно бы боялась, что кто-то их услышит. - Помогите мне, пожалуйста, матушка не знает как мне помочь, как научить меня, да и сама я не могу себя контролировать. - В голосе девушки проскочила ломкая, хрупкая нотка напуганного ребёнка. - Каждую луну, каждую проклятую луну, да и не только луну... Просто, каждую эмоциональную вспышку, я начинаю обращаться и ничего с этим не могу поделать.  - Она стояла в коридорчике и теребила в руках небольшой медальон, который матушка ей некогда дала  для того, чтобы девочке было легче успокоиться, чтобы её не так сильно касались тревоги мира, чтобы не провоцировать лишний раз её неспокойную природу. - Научите меня, пожалуйста, я чувствую, что вы сейчас здесь и... что вы не в человеческом теле.

Отредактировано Рада (30-04-2018 10:02:06)

+2

12

Я слушала дом и подвал, без сомнения, привлекал внимание. Может вернуться в свой облик, да пойти помочь? Собиралась же. Бедная Ханна там уже, кажется, волосы на себе рвёт. Однако от этой мысли меня отвлекли шаги. Они были нарочито тихими и медленными, тот, кто шел ко мне не желал быть услышанным. Лёгкий стук в дверь, я сохранила молчание, поднимая уши и раздумывая над тем, нужно ли мне вернуться в нормальное состояние...
Вопрос отпал сам собой. Дверь открылась, но моя гостья не вошла. Это оказалась девочка-оборотень, что я сегодня уже видела. Она не прошла в комнату - лишь пересекла порог, побоялась? Возможно... Речь её была очень нервозной.

Хм... неконтролируемые обращения - бич всех молодых оборотней. Однако... помочь... это не то, чему учат за пару дней. Хотя: бывает и такое. Некоторые учатся этому очень быстро, в силу своего характера. Это правда не про меня совсем. До создания маски Алу я никак не могла привыкнуть держать голову трезвой. Что же, попробуем хотя бы успокоить девочку,да разобраться в природе проблемы.
Тем более, что впервые за долгое время интересно именно мне.
Поднявшись на лапы я обернулась в свой человеческий облик, о чем меня оповестила боль в теле от перестраивающихся костей. Ох уж эти приятные бонусы быта проклятых! Оставшись обнаженной я решила надеть халат, мягким тоном сказав:
-Входи и закрой дверь, милая.
Странное чувство снова быть собой. Я так привыкла носить маски, так вросла в них, что собственное лицо почти позабылось. Глаза приобрели вместо хищного блеска ровный и холодный, во взгляде читалось высокомерие и снисходительность, то же высокомерие сквозило в каждом движении. Я надела халат и села на кровати, сложив ногу на ногу и переводя внимательный взгляд на девчушку. Мне интересно. Очень интересно...
- Птица, так? Рождена такой или проклята? Хотя... проклята, очевидно. У урожденных иной запах. Насколько мне известно, оборотни птиц не самые агрессивные, так что спонтанные обращения не являются такой уж проблемой для вашего вида.
Рима

Отредактировано Алу Скетч (30-04-2018 14:36:35)

+1

13

Мьют аккуратно прикрыла за собой дверь и вынырнула из коридорчика, чтобы попасть на глаза гостье. В черных глазах девушки читалась беспокойство, пальцы перебирали край манжета второго рукава, да и явную нервозность девушки скрыть было практически невозможно. Всё было бы хорошо, если бы девушка не была от природы очень эмоциональной, а подавление этих переживаний выливалось именно в нервные движения, разнообразнейшие и видимые невооружённым взглядом признаки тревожности. На вопрос гостьи о том, рождена она такой или проклята, девушка только два раза быстро кивнула опуская голову, подтверждая то, что именно проклята.
- Я тут-то всего пару месяцев, до этого почти полтора года в степях была там, на востоке. - Подняла Мьют взгляд на гостью. Она казалась совсем другой. Теперь она выглядела иначе, чем за общим столом в обед. - Я никак не могу осесть, прижиться, сама себе враг. Меня боятся, как узнают, прогоняют, а чаще и просто охотятся. - Пояснила она то, что именно её беспокоит. Не то, что она может быть опасна, не то, что она может быть неудобна кому-то, а то, что сама никак не может найти себе места, не может стать хозяйкой самой себе. - Как вам удаётся держать себя в руках? Как вам удаётся обращаться только тогда, когда вы этого действительно хотите? - Спросила она глядя уже прямо на женщину, без какого-либо страха, опасений и на какое-то время даже руки её перестали нервно теребить манжет рукава нижнего платья. - Помогите мне не бояться саму себя. Матушка пыталась объяснить, пыталась говорить со мной, когда я была птицей, даже пыталась руководить, но... но сама я не могу, а она не хочет, говорит, что это несправедливо по отношению ко мне, делать из меня её рабыню... - девушка выкладывала всё. Всё что наболело за все эти долгих полтора года, все разочарования от невозможности найти лекарство или выход. - Я спрашивала её и о проклятье, ну, можно но ли его снять... Она не ответила, но постоянно что-то ищет в книгах, я видела, я знаю... Но я уже не знаю хочу ли я этого... Все так сложно...- кулон на её шее мелко задрожал, а девушка нервно поджала губы и отвела глаза в сторону, она действительно не знала чего же она хочет больше - стать снова человеком или же суметь жить так и той, кем она стала.

+2

14

Девочка начала сбивчиво объяснять причины своих беспокойств и чем больше она говорила, тем ехиднее я улыбалась. Конечно отчасти я понимала её, мне самой было трудно научиться контролировать себя и метаморфозы тела. Меня после пережитого часто преследовали вспышки ярости, что мгновенно меняли моё тело и туманили рассудок.
Однако помочь ей я могла. При чем в обе стороны. Оставалось лишь узнать, какую точно ей указать.
-Всё просто, милая. Я точно знаю чего хочу, - честно ответила я девчушке, понимая впрочем, что тон мой не только мягок, но и насмешлив. Не хотелось бы задеть её этих трогательных и хрупких чувств, что заставили девочку прийти к человеку совершенно ей не знакомому. Я кивнула на противоположный край кровати, предлагая таким образом Мьют присесть.
-Я могу указать тебе направление, или твоей "матушке". Где найти помощь со снятием проклятия. Могу и задержаться в пределах этих стен, чтобы помочь чувствовать своего зверя и договариваться с ним. Но выбор этот за тебя я не сделаю.
Достаточно откровенно, с легким пренебрежением произнесла я, пытаясь прикинуть сколько потребуется времени на то, чтобы научить её быть не только "ей". В этом я всегда находила прелести оборотничества. Ты никогда не бываешь одна. К тому же принятие своего зверя делает тебя... другой. Я стала куда более хладнокровной, когда приняла Князя, стала более смелой и преданной. Не говоря уже о том, сколько раз мне спасала жизнь повышенная регенерация.
Однако был у меня и шанс избавиться от этого благословения. Кучка светлых магов-друидов, что частенько ошиваются близь Арисфея который я предпочитаю обходить вёрст эдак за тридцать, предлагали мне эту возможность. На их компанию откат от снятия проклятия не был бы слишком тяжел. А вот одному магу... наверное это было бы совсем фигово.
-Между тем снять проклятие можно, правда для одного мага, предположим, твоей "матушки" это будет очень тяжело.
Тут лучше всего подойдет компания светлых умельцев. Могу указать направление, в котором тебе стоит лететь, если хочешь избавиться от этого.
Рима

Отредактировано Алу Скетч (07-05-2018 10:47:07)

+1

15

Девушка слушала её внимательно, не перебивала, хотя и уловила улыбку, скользнувшую по лицу гостьи, но, видимо, большой значимости ей не предала. В конце концов, она сама пришла, пришла нежданная незваная, а потому и не удивлялась. Хотя, быть может, гостья её удивлялась по другой причине.
- Она знает где просить помощи, мало того, одна из женщин бывала у нас. Но она сказала, что туда прийти я всегда смогу и что убежать всегда успеется. - Девушка вроде бы более менее успокоилась, припоминая и дальнейшие слова приёмной матери и приходившей к ним друидки, которые уже не стала озвучивать. - Я хочу попытаться жить в мире с новой собой. У вас ведь получается.
Она смотрела на гостью с надеждой, ведь какой-то части её действительно хотелось мира. Да и ей самой, когда проходила первая вспышка страха и боли, нравилось ощущать под крылом ветер, слышать как бегают по подлеску лисы, как скачут зайцы, шелестят крыльями летучие мыши, тихо попискивая и ловя ночных бабочек. Порою, в особенно тревожные моменты, она могла поклясться, что ощущает, как поднимаются перья по всему телу, как она надувается, стараясь казаться больше. И всё это происходило где-то внутри головы, ведь тело оставалось человеческим. Да и потом... Не такой уж и опасной она была, быть может даже больше полезной. Она не медведь, не тигр, не пума, не росомаха или лиса. Она всего лишь сова - сиди себе на ветке, ухай и лови мышек. Помнится, так Назим и поступил, когда она случайно обратилась в доме - изловил её накинув на неё тряпку, поместил в клетку в подвале, каким-то чудом закрепив внутри несколько крупных веток и выпустил в клетку пару мышей. Это было обидно, но птичий охотничий инстинкт взял своё и она очень скоро вернулась к спокойному состоянию и в человеческое тело. Воспоминание это невольно вызвало на лице девушки краткую, пугливую улыбку.
- Нет, я уверена, я хочу суметь принять себя такой. - определилась девушка. - Когда мы с вами можем начать?

+1

16

Слушать девушку мне доставляло, признаюсь, особое удовольствие. Всё же не всякий проклятый приходит к желанию остаться зверем и жить будучи "не таким как все". Хорошо, что она эту часть себя находит привлекательной. Будет проще. Рима
-Чудное решение, дорогая. Начать мы можем хоть сейчас. Только прежде скажи, по желанию ты оборачиваться умеешь? И насколько ясным остается твоё человеческое сознание в моменты твоего воплощения? - прежде чем всё это начинать следовало оценить фронт предстоящих работ. Она превращается из-за того, что птица внутри неё реагирует на эмоции, но вот вопрос: реагирует ли она так же на желания? Хорошо, если да.
Так или иначе я теперь получила причину оставаться в этом доме некоторое время. Хотя задерживаться в планы не входило. Но так редко находится возможность снимать маску, пусть даже иногда. Любопытно, что из этого выйдет в конце концов.
-И к тому же ты должна понимать, что какими бы восхитительными не были твои навыки по контролю в итоге... в полнолуние они не стоят и гроша.
Я задумчиво провела рукой по мягкой поверхности постели. Довольно забавно... как иногда меняется жизнь в секунды. Сутки назад ты расчленяешь какого-то парня, а сегодня уже собираюсь учить юную девушку искусству жизни оборотницы. Очаровательно, что тут ещё скажешь! И главное иронично. Представить себя живущей в доме полным детей  ... я не могла никогда.
Эх. Придется временно отложить кутеж и моральное разложение, что планировала Алу. Но с другой стороны, она всегда успеет наверстать. А вот мирно время я провожу достаточно редко.

+1

17

Девушка отрицательно покачала головой и задумалась, нервно теребя в руках, подаренный матушкой амулет. Она не умела обращаться по своей воле, каждый раз это происходило тогда, когда её захватывала какая-либо сильная эмоция, какое-нибудь переживание. Причем не важно каким оно было - положительным ли, отрицательным ли, главное, чтобы оно было сильным, а дальше, процесс был просто необратим.
- Я вижу всё, но не могу ничего сделать. А превращаюсь от любого сильного переживания. Вообще от любого. Могу просто испугаться и всё.
Она закивала. Про полнолуния и так всё было ясно. Тут не спасало ничего. Ни амулеты, ни снотворные, ни-че-го. Она в любом случае оказывалась вся в перьях. Правда в последние пару лун было полегче - она заранее, сама спускалась в клетку, чтобы не метаться туда-сюда, а просто спокойно подождать того момента, когда всё уладится. В конце-концов всегда улаживалось. А тут, тут за ней приглядывал Назим. В крайних случаях он просто ловил птицу в полотенце и уносил в подвал.
Внизу послышалась возня и чей-то восторженный писк. Кажется Ханна с Йоль таки разобрались как там надо было шить это платье. Мьют с нетерпением глянула на гостью и, видимо, ждала каких-то конкретных слов, указаний или хотя бы чего-то такого, на что можно было бы ориентироваться. На втором этаже было по-прежнему тихо, что не могло не радовать. Дети, это конечно хорошо, но всё таки утомительно, даже для нескольких старших, которые обязаны были за ними приглядывать.

Отредактировано Рада (21-05-2018 16:55:00)

+2

18

А работы-то мне предстоял непочатый край, как выяснилось. Эта очаровательная деточка даже не могла обернуться по желанию… охо-хо… Умею же я найти развлечение на свою голову. Вот что мне в таверне не бухалось? С другой стороны, сделаю подобие “доброго” дела. Когда оно мне ещё придется, с моим-то образом жизни?
-Значит так - сказала я - начнем мы как раз  с того, чтобы ты хотя-бы могла обратиться когда хочешь и контролировать себя в виде птички. Это обычно самое простое, да к тому же - необходимое. Можем тренироваться в клетке внизу, можем и в комнате или на воздухе, тут вопрос исключительно в тебе. Ты должна чувствовать себя достаточно комфортно во время занятий.
Теперь о самом проклятии. Оно создает внутри человека звериное сознание. Тебе нужно научиться отделять его от своего, чувствовать его желания. Обычно они сводятся к одному элементарному: защитить носителя. Именно из-за этого в моменты твоей нестабильности это сознание забирает контроль и дает тебе крылья, как возможность ускользнуть. Когда я была на твоём месте, то дала этому сознанию имя, так мне было легче говорить с ним в своей голове. Ты же можешь пытаться найти другой способ. Не панацея, как говорится.

Я в задумчивости встала, проходя до девочки. Конечно я не стала говорить ей, что если она не сможет вызывать в себе желание обратиться, я буду вызывать это желание именно в сознании её-птицы. Возможно - посредствам давления и агрессии. Так уж вышло, что они действеннее всего для оборотней, к какому бы виду те не принадлежали. Животные внутри обороняются на инстинктивном уровне, не спрашивая хозяев, а мне нужно чтобы она прекратила бояться ощущения изменений.
-Легко тебе не будет. Скорее наоборот. Ну и ещё одно. С учетом наших особенностей, думаю очевидно, что тренировки будут проходить в обнаженном виде - я усмехнулась этим словам. Обычно нагая я провожу тренировки совсем иного рода… куда более интимные, страстные и обычно с совершеннолетними.
-С собой ничего брать нельзя, ну и предварительно не плохо бы поставить вашу добродетельную нимфочку в известность. А то как скажет потом, что я развращаю юные вверенные ей умы, закидает меня желудями... или чем там обычно кидаются нимфы.

+1

19

Девушка слушала молча и изредка кивала. Она всё это знала, всё это ей рассказала нимфа, всё это было написано в книгах, вот только там не было сказано как дальше с этим жить. Эти учёные маги достаточно узко мыслят: "А давайте создадим такое-то? А давайте!" И ни на мгновение не задумаются о том, как это созданное будет потом жить, как ему потом приспосабливаться, выживать, вообще как себя ощущать. Им главное: ради исследовательского интереса. Собственно, её сгубило не это. Её сгубила банальная человеческая ревность. Вот что значит - не тому дорогу перебежать. Так или иначе, сейчас у неё появилась некая надежда. Надежда на то, что ей больше не придётся бояться самой себя. Да, матушка не сумела помочь, но она не станет препятствовать, если девушке захочет помочь кто-то другой, верно?
- Я буду стараться. - Пообещала девушка, толком-то ещё не зная на что подписывается, но в любом случае, что бы там ни было, это было в её интересах. - Спросить, конечно стоит. - Потупившись, виновато сказала она. - Но я не думаю, что матушка будет против. Она ведь хочет мне добра. - Девушка не на долго задумалась, прикидывая где бы ей хотелось заниматься, где бы они никому не мешали и ей было бы спокойно. - У нас есть чердак, там нам с вами будет удобно. Я люблю то место, да и мешать нам там не будут.
Ей не понравилось как гостья отозвалась о её приёмной матери. Да, может она и не была замечательной со всех сторон, но она делала что могла, а такая ирония в её адрес, была как минимум незаслуженной, как максимум граничила с издёвкой. В любом случае дела взрослых это дела взрослых. Её же заботила она сама. Её проблемы и её дела. Одним из таких дел был - пригляд за детворой, а ведь в коридоре действительно раздались тихие крадущиеся шаги. Никак какой-то ребёнок проснулся.
- Простите, мне бежать надо, там кто-то встал. Приятного отдыха вам. - Она быстро скрылась за дверью и очень скоро в коридоре послышался тихий быстрый разговор. Позже она, в сопровождении ребенка спустилась на первый этаж.

<...>
Дом потихоньку просыпался. Все были при деле и к вечеру, когда солнце уже начало клониться к закату, вернулась и Рада. Она выглядела спокойной, как и обычно, разве что сами девочки точно знали, что нимфа безумно устала. Она двигалась без особой охоты и всё же в её движениях чувствовалась усталость. Ни без скрытого наслаждения наблюдала за тем, как жизнь в доме течёт своим чередом, как девочки играют в загадки, как старшие готовят ко сну младших. И именно в этот момент, почти перед самым отходом ко сну, к нимфе подошла Мьют и обратилась с чем-то тихо-тихо. Рада перевела на неё взгляд, выслушала девушку, о чём-то подумала, задала ей несколько вопросов, после чего положила руку на плечо и утвердительно кивнула. На лице девушки появилась скомканная, но благодарная улыбка. Больше нимфа не была сколько-нибудь серьезной проблемой. Своё согласие она дала. Оставалось дело за Мьют и Алу.

Отредактировано Рада (11-06-2018 10:44:40)

+2

20

Судя по всему и юная Дева получила разрешение на нашу маленькую, простенькую  аферу. Я наблюдала за её беседой с нимфой сидя на лестнице, однако совсем в неё не вслушиваясь. Меня более интересовало звучание дома. Вновь детские шаги, разговоры, слов которых в многоголосие было не уловить. Однако когда Мьют закончила разговор, я кивнула ей с лестничного прохода, предвкушая то ещё веселье. Я очень давно не имела дело с детьми... очень давно. Должно быть со времен когда погиб мой младший брат: возможно от голода, возможно от болезни, возможно от того, что ввиду характера нарвался на неприятности с каким-нибудь благородным господином. Так или иначе, однажды он просто не вернулся “домой”, если таковым можно назвать мост, под которым мы спали с вшивыми бродячими псами. Это было так давно, что я уже почти забыла, что он у меня был. Хотя, согласитесь, было бы достаточно удивительно, если бы у портовые шлюхи не было еще парочки детей в запасе и, в принципе, даже не исключаю, что у меня был не один брат. Просто других я, возможно, не видела. Дети вообще редко выживают в антисанитарии и с пропойцей мамашей. Она же нажиралась в умат, даже когда кормила грудью. По сей день поражаюсь, как я выжила. Брату-то я выпрашивала молоко у добрых людей, за какую-нибудь работенку. А вот защищал ли так кто-нибудь меня? Очень сомневаюсь. С другой стороны, всем этим можно оправдать мой хреновый характер.
Ладно. Чего теперь вспоминать? В итоге-то выжила только я. Или скорее то ,что от меня осталось.

Глубоко вдохнув я поднялась по лестнице на чердак, осмотрелась, придя к выводу, что место на нём достаточно, не говоря уже о том, что он в целом выглядел весьма уютно. Действительно неплохое место для подобного рода тренировок. Особенно если девочка чувствует здесь себя в безопасности.. чувство опасности я обеспечу, стресс тоже. Раз это провоцирует зверя внутри неё оборачиваться. Нужно чтобы она запомнила чувство превращения. А вот воспроизводить его ей придется в состоянии покоя и самостоятельно. Направлять… всё, что может дать старший.
Потянувшись я скинула с себя платье на пол, после чего и сама опустилась на прохладный дощатый пол, широко зевая. Мне, признаться, довольно хотелось спать. Скорее всего, дело просто в том, что меня соблазняла возможность спать под крышей, или на постели, которой у меня давно не было. Но об этом после.
Забавное, должно быть, зрелище: обнаженная женщина в чужом доме, сидит себе на чердаке, думает о том как бы хорошо предаться сну и ждет юную девочку, которую тоже намерена раздеть. Да. Отлично я провожу время.

+1

21

Девушка явилась на чердак когда в доме стало тихо. Дети, скорее всего, уснули, нимфа занялась своими делами. Она вообще частенько была занята. Домом по сути управлялись старшие из сестёр. Что тяготило приёмную мать сейчас Мьют не волновало. Девушка шла на чердак преисполненная решимости и надежд. В кои-то веки ей не придётся бояться себя, ей не придётся нервничать, давиться, пугаться каждого шороха просто потому, что это может привести к обращению.
Поднявшись по винтовой лестнице со второго этажа, она принесла с собой небольшую круглую светящуюся тусклым сине-зелетоватым светом сферу. В ней явно плескалась вода или какой-то раствор, но в тусклом холодном свете этом девушка казалась болезненно бледной.
- Я готова... - тихо сказала она, приметив обнажённую спину гостьи. - Мне... тоже надо? - спросила она, хотя знала ответ. Просто не хотела верить, ей нужно было, чтобы ей снова это повторили. - Нуу... раздеться...
В голосе девушки прозвучало сомнение, а откуда-то из под потолка донёсся ворчливый голос домового.
- Ходят тут всякие, а у нас потом ложки пропадают! Напустили тут, э!
- Назим! Кышь! - гневно шикнула на него девушка, вглядываясь в тёмное пространство под крышей.
- Щаз! Кто тэбя, дуру, лавить будэт, кагда апять мэтацца станэшь?
- Назим...
- Да атвэрнулся-атвэрнулся, да!? Падумаэшь! Нашла чэм удывыть! Вон та ваащэ ничаво нэ стэсняеца!
Мьют, всё ещё стоявшая за спиной гостьи, не могла решиться. Она переминалась с ноги на ногу и ждала команды. Решительности в ней поубвалось. Одно дело - чужой человек. Чужой человек не так страшно, как свой. Он не выдаст тайны, скорее всего просто её забудет. Ему нет смысла врать тебе "во благо". Самый честный всегда лишь нечаянный гость.

+2

22

Мьют вошла на чердак немногим позже моего и конечно же она была смущена. Это не на руку. И дело было не в моей распущенности, нет. И даже не в желании растлевать юные умы - такового у меня, один пес, не было. Роль играло то, что эту часть себя ей придется принять, если она намерена жить как оборотень и не прятаться. Нередко нам приходится обращаться при чужих. И стеснение собственного тела не помощник. Напротив - оно может стать причиной, по которой не удастся вернуться в человеческий облик в нужный момент.
Я уже было открыла рот, чтобы подтвердить девчонке необходимость раздеться, как из под потолка раздалось чье-то брюжжание. Это заставило на мгновение вскинуть брови в удивлении, но я быстро приняла решение просто слушать.
Что же. Это видимо "домовой". Ясно-ясно. Его присутствие не нужно здесь, он может помешать... особенно если мне всё таки придется напасть на девчонку в виде волка. Решит ещё, что её срочно нужно защитить - хлопот не оберешься.
С другой стороны... он может и помочь.

-Не стесняюсь. "Вон та ваащэ" и не только разденется не стесняясь. Как мило, что меня уже ставят в пример. - спокойно ответила я на тираду домовика, не скрывая насмешливой улыбки и кивая- И тебе, Мьют придется привыкнуть к этому. Ты собираешься жить особенной жизнью. Оборотни - свободнее других рас. Пойми простую вещь, сладкая: для тебя нет границ. Нет мест, куда тебя не смогут унести крылья. И на пути может случиться разное. Зачастую приходится принимать человеческий облик при посторонних. Это может быть вопросом жизни и смерти. А смущение - невероятно весомый блок. Оно не позволит тебе стать человеком и это может дорого стоить. Обнажить тело - не стыдно. Тем более красивое тело. Это не сделает тебя уязвимой или распущенной. - я сощурилась, язвительно завершив - только голой.
Так уж вышло, что оборотень... любой оборотень: лишен стеснения тела. Видела я парочку тех -романтичные идиоты!- что считали "тело" храмом и обращались лишь при "второй половинке". Не долго жили... дохли как звери. А всё потому, что не надо так прочно соотносить себя и тело. Это душу кому попало открывать не стоит, а плоть можно. Тем паче, у брата нашего оно переменчиво. То баба, то волк... или птица.
- Так что просто прими это, как значимую часть своей реальности. И неважно сколько глаз на тебя смотрят.- Я поднялась, медленно повернувшись вокруг своей оси, весело улыбаясь. -Тело - это только тело, Мьют. С ним ты не обнажаешь душу. И не важно, сколько на тебя смотрят глаз. Мои, этого вот - неопределенно махнула на потолок, - или ещё с десяток посторонних. Так что ты, Назим - нараспев произнесла я имя домового - Можешь смотреть. Хоть полезен будешь.
Вновь опустившись на прохладные доски и скрестив ноги лотасом я внимательно посмотрела на юную оборотницу, отстранено произнеся:
-Раздевайся.

+1

23

Не прошло и трёх секунд, из под потолка прилетел ответ от домовика. Он в очень неприличной форме рассказывал что он думает о гостье, о её поведении, о том, чему она может научить и где он видел её советы и мнение, что подчиняется он только хозяйке дома и вообще явился сюда нэ за сысками тваими, а за дэвкой глупой слэдить, да!

Мьют от всех этих переговоров окончательно обалдела, в принципе, она прекрасно понимала, что слова гости их дома по большей части правильны. Что ей придётся обращаться так или иначе, смотрят на неё или нет, да и по сути-то в нагом теле нет ничего зазорного. Вон, хоть те же книжки посмотреть матушкины - чего только в них не нарисовано! В каких только разрезах и даже банки со всякими лягушками видела - жуть страшная. Когда спрашивала "зачем?", нимфа в долгие объяснения не вдавалась, просто сказала, что как разберётся от чего лягушка заболела и умерла, так и вылечить её сможет. А если лягушку вылечит, значит и человека может попытаться. Да и потом, ладно бы те книжки, но ведь были и другие! Там вообще одни полуголые девки в перьях, листиках и мужики с козлиными ногами! Вроде "сказы" эта книжка звалась или как-то так.

Да и матушка сама, вроде как, пыталась донести эту мысль: мол, раз ты можешь обращаться, раз хочешь так жить, значит и брось мысли о том, что тебе надо в тряпки кутаться, как простые люди. Раз ты уже не простой человек, то и не все правила на тебя распространяются. Всё бы это хорошо, но от слов матушки и женщины, от понимания их правильности, до сознательного шага и поступка была огроменная пропасть нерешительности, а за нею высоченная и толстенная стена неприличности и привитой сокровенности и сакральности обнажения тела. Увы, мы есть то, что нам внушили с детства. Хотим мы того или нет, мы это несём с собой, даже если не всегда понимаем это.
- Назим, замочи. - Достаточно громко сказала Мьют и чуть позже добавила. - Пожалуйста. Мне надо сосредоточиться, что ли! - В её голосе проскочила его интонация - сказывалось количество общения.

Она специально переодела платье. Специально надела то, что не пришлось бы расшнуровывать, разматывать, расстёгивать, стягивать с головы или путаться. Она была в свободной льняной ночной сорочке, с подсобранными рукавами и единственным шнурком на горловине, да и тот был распущен. Она медленно опустилась, положив на пол источник света и попутно подцепляя край ночной сорочки. "Три... два..." Она рывком дернула вверх одеяние так и не досчитав до конца, видать боясь, что просто решимости не хватит, из головы выпал деревянный гребень и перепелёсые волосы из узла рассыпались по плечам. Скомканное одеяние нервно перебиралось в руках.

Внешне она была более чем обычна, такая же как многие в её возрасте, ни чем особенным не отличалась, ни чрезмерно тонкой талией, ни холёной кожей, вот только то тут то там на ней были "метки", оставленные то ли кнутом, то ли чем посерьезнее. Чёрт знает какой путь был за спиной у неё, но некоторые его вехи совершенно явно были отмечены. Может именно они и были одной из причин её повышенной нервности, чёрт бы её разобрал.
Помявшись с ноги на ногу, она чуть виновато уставилась на Алу, точно бы ожидая чего-то ещё. Какой-то ещё команды.

+2

24

Под брюзжание домовика я с улыбкой покачивала головой в такт, словно бы он мне пел. Конечно это было не так. Но всё одно - весело. Я вообще уже очень давно научилась не реагировать на негатив в свою сторону, слишком много его было... всегда.
Когда я только родилась, то уже была: "ошибка","отребье","мерзость" - дочь шлюхи. Никто не желал помочь мне, никто не стремился забрать к себе и даже в приюте вроде это мне в лучшем случае давали простеньких лекарств и остатки еды. Впрочем... я уже и тому была счастлива. В то время я уже поняла, что не важно, нравишься ты окружающим или нет, одинока ты или имеешь опору - главное жива. Мне хотелось быть живой. Хотя другим того не хотелось. Когда выпадал шанс - я училась. Училась всему, чему были готовы учить, а когда наконец появился шанс перестать голодать продавшись борделю... я им воспользовалась.
Никого никогда не волновали причины, почему я так жила, почему была шлюхой, люди так же клеймили "грязной", "порочной", "продажной". Всем всегда проще повесить ярлык. К этому привыкаешь. Конечно, жизнь шлюхи не ставилась ни в грош, а я ещё была из тех, что играли "в тёмную". Таких шлюх быстро списывают в расход из-за шрамов, не редко поломанных конечностей и подпорченных лиц. Однако я цеплялась за свою жизнь даже зная, что никому кроме меня она не нужна. Мне было не важно, ем я помои или нормальную еду, есть ли у меня семья,сплю я с любимым или первым встречным...многие уличные завидовали обычным детям, многие шлюхи обычным женщинам. Я - нет.
Мне пришлось повзрослеть раньше, чем прочим, но я всегда знала что выберусь из этого. Из грязи, нищеты, голода, борделя и одиночества. И когда пришел Эрик... он был единственным, кто видел во мне больше, чем шлюху. С самого начала и до конца. Он был первым кто сказал, что верить в ярлыки, что вешают на тебя - не обязательно. Первым кто принял то, что видел и захотел понять.
Тогда я решила, что мне достаточно его одного...хватит и единственного, кто понял.

Однако мои мысли и ругань Назима прервала Мьют, что таки решилась скинуть одежду. Видно было,насколько это нервирует её. Рывком таки стянув платье девчушка стала мять его в руках так, словно это могло чем-то ей помочь.
Я вздохнула.
- Брось ты его. У тебя хорошее тело, Мьют. Не нужно его стесняться. Ни его,ни его истории. - Последнее относилась к шрамам на теле девушке, что я впрочем не стала лишний раз подчеркивать. Не за чем. - Знаешь...
Я не на долго задумалась, над тем, стоило ли говорить о жизни шлюхи в рамках того, что тело не так уж свято. К тому же  эту тему я не любила поднимать при посторонних.
- Я знаю, чему учат девочек в семьях. К обнаженному телу относятся как к чему-то сакральному. Для тебя это наверняка серьезный барьер. Когда я была на твоем месте, мне, конечно, было проще. Бывшая шлюха не станет трепетать перед тем, как обнажить тело. Это для меня так же естественно, как тебе носить платье. Но сейчас, Мьют придется принять, что этот бартер не нужен. Иногда приходится... мириться с тем, что некоторые вещи будут в жизни. Особенно если это вопрос выживания. Умение принять свое тело, принять чужие взгляды - для тебя теперь один из таких вопросов. Но даже оказавшись обнаженной перед кем-то ты не "испачкаешься". Тебе же не нужно давать касаться себя, без собственного желания, конечно. И это не заставит ни твое сердце или мысли принадлежать кому-то. Проще говоря: это вообще ничего не изменит в твоей жизни.
Я повела плечами, чувствуя определенное раздражение от того, что пришлось всё это озвучивать, но если уж взялась, то сделаю основательно и по-максимуму. Даже если придется "обнажать" душу, чего я предпочитаю не делать.
-А теперь скажи. Ты способна ощущать своего зверя в голове?

+1

25

Где-то в уголку что-то негромко брякнулось за шкаф. Как бы ни сам домовик в глубоком обмороке. В любом случае - его ворчаний больше не было слышно, а вот звук втыкающегося во что-то деревянное, огромного мясницкого тесака, был слышен более чем разборчиво. Девушка, однако, даже не пошевелилась. Не кинулась спасать домовика, прекрасно понимая, что всё это фарс и театр, домовик любил всё это дело, да и просто нужно было доделать то, зачем она сюда пришла. Выслушивая историю гостьи Мьют опустила голову, закрыла глаза, старательно сосредоточиваясь и пытаясь загнать своё волнение куда подальше. Она уже чувствовала, как на спине начинают пробиваться сквозь кожу перья. Она перешагнула свою черту зоны комфорта и теперь ей стоило больших сил оставаться человеком. Девушка нервно дёрнула головой, точно бы её душил какой-то ошейник и только после этого подняла глаза.
- Я всегда её чую. С момента, как она поселилась у меня в голове. - Тихо ответила она. - И она в бешенстве. От большинства событий и людей окружающих меня она просто в бешенстве и я... Я... Я всегда вынуждена следить за ней, чтобы она не кинулась вырывать любому, кто ей противоречит, глаза. Я вынуждена вечно держать её в кандалах и всё одно, она не желает ни договариваться, ни уступать. - Девушка тихо, но очень отчётливо рычала, старательно загоняя свою сову подальше на задворки. - Она каждую ночь, когда я сплю, пытается взять верх, подсовывая мне видения охоты, неба, леса. Зовёт меня и не желает понимать, что я отчасти, всё таки человек.

Руки разжались, хотя и не без видимого усилия, пальцы её были белыми, ведь она действительно прилагала усилия, чтобы держать сову в узде, а в глазах, в тёмных до этой поры глазах девушки медленно, но верно появлялись ярко жёлтые полосы, уподобляясь глазам совы.

- Я ощущаю её не в голове. - Так же тихо и с той же злобой, затаившегося зверя, чувствующего потенциальную опасность, потенциального врага, продолжила она. - Я чую её всей шкурой. Всем телом. Вплоть до того, что могу чувствовать, как у неё шевелятся перья, когда она раздувается, а телом остаюсь при этом человеком. - Сова явно бунтовала. Она чуяла природу и медленно отвоёвывала себе пространство в сознании девушки, хотя та и пыталась подавить её рассудком и разумом.

+2

26

-Верь ей. Никогда не сомневайся, если она бьется и чувствует врага. Ты не знаешь моих помыслов, но вот она чувствует их так же, как каждое из своих перьев. Причем реагирует зверь на опасность любого рода. Она поймёт, если тебе врут. Поймёт, если хотят напасть, поймёт даже если ты выбрала не верное направление. Она не стремиться жить за тебя, только защищать. Запомни это... - произнесла я и в одно мгновение обратилась в волчицу, кинувшись на девушку и вынуждая её обратиться.
Это сработало безотказно - момент опасности всегда заставляет зверя брать верх, правда мне пришлось столкнуться с тем, что в первое мгновение птица спикировала на меня.
Ну, любишь кататься...люби и в шкуре от сов бегать. Не то, чтобы она была так уж опасна, но когти в загривке или глазах - не лучшее развлечение.
Вероятно произошедшее повеселило только домовика,который не скрывал неприязни ко мне и мог оторваться сейчас.

Впрочем и бегать по чердаку весело было не долго, а потому я обратилась назад, отмахнувшись от птицы.
-Уймись, птица,как бишь тебя там.
Я плюхнулась на доски, демонстрируя, что не намерена дальше с ней возиться, а затем продолжила говорить:
-Вот смотри,она защитила тебя, взяв для этого верх, но если бы ты точно знала, что в безопасности - смогла бы остановить её. Как и сейчас ты хоть и слышишь всё, видишь всё, подчиняешься её воли. А она должна быть у вас общей. - Я снова отмахнулась от птицы, с откровенной ленью,- Ты можешь говорить с ней, так говори. Найдите общую цель сейчас. Этой целью может быть даже : съездить мне по морде когтями за варварские методы обучения.
И ещё одно, девочка. Она понимает, что ты человек, но она также как и ты всей сущностью желает жить. И жить чаще,чем когда ты в опасности или в наступление полнолуния - в клетке.
Ты человек, но ты не просто человек. Тебе открыто небо, Рилдиров попутный ветер и его музыка. Запирая её, ты становишься её врагом. А вы - союзники. И хочется тебе того или нет, но ты ночное создание.
Поэтому вот второй вариант общей цели: бери бразды правления, я отворяю чертово окно и вы вместе летите,вместе живете, ловите какую-нибудь белку. Я так или иначе выйду следом в шкуре, так что не бойся, что не сладишь и она унесёт тебя слишком далеко. Я умею ловить сов.

После этого я ждала, ждала довольно долго, но первая попытка договориться явно не увенчалась успехом и занятие пришлось завершать тем, что ловить сову и объяснять девчонке, как загнать её назад. Несмотря на бубнеж домового я сразу запретила прибегать к помощи нимфы, Мьют должна была сделать это сама, сколько бы времени не потребовалось, а потребовалось его много. В конечном итоге совладать с совой девчонке удалось лишь со своим "амулетом" в когтях.
Следующим вечером урок прошёл не многим лучше, ну хоть разделась девочка быстрее, да и кидаться на неё с волчьей пастью не пришлось - уже хорошо. На этот раз я откровенно настояла на том, чтобы Мьют внутренне беседовала с птицей. Благо,я понимала в какой ситуации оказалась каждая из них.
-Ты её клетка, Мьют. Так сильно боишься, что она вырвется из под контроля, что не вернешься в человеческое обличье, что практически крылья ей обрезала. Конечно она так же не доверяет тебе и боится, что ты хочешь избавиться от неё, что не дашь ей жить. Вам необходимо научиться жить одним телом, одним сознанием, одними идеями. Иначе - лучше тебе и впрямь найти группу друидов и забыть об этом даре,как о страшном сне.
Я не знала, к чему привел внутренний разговор,но в этот раз девчонка многим легче вернулась в человека - всего та за часок-другой!
Следующий день я отказалась от уруков, решив, что Мьют нужно отдохнуть перед проклятой луной, а сама отправилась к нимфе с простой просьбой: полнолуние мы обе встретим на чердаке, а не в клетке. В эту ночь зверь был в своей полной силе и я просто не мешала ей разминать крылья, хотя время от времени клацала на неё зубами, коли пернатая забывалась и подлетала слишком близко. На утро Мьют вновь с трудом вернула человеческий облик, но это было не важно. Птица получила немного свободы - это должно было умаслить её достаточно,чтобы в следующий разу неё с девчонкой вышел разговор.
Дальнейшие занятия шли одно лучше второго и девчонка тратила всё меньше времени на переходы из одного состояния в другое, однако контакт с совой находился медленно.
В конце концов я решила рискнуть и уговорить Мьют на занятие в лесу.
Вопреки ожиданиям -большей проблемой вновь стала потребность раздеться. Видимо она боялась какого-то "удачливого" грибника или охотника. Но и с этим мы справились. Не заю, всё ли время после обращения она контролировала себя, однако я преследовала оборотницу в облике птицы довольно долго, прежде чем та "налеталась" и вернувшись стала предпринимать попытки вернуть человеческое лицо. После этого каждое занятие мы проводили в лесу около недели,пока я не поняла главного:
им осталось только до конца отыскать общий язык.
И в этм моей роли уже не было.

Когда в сумраке птица вернулась назад, обернувшись девушкой я протянула ей одежду, беззлобно скалясь в улыбке:
-Теперь ты будешь справляться сама. Оборот уже занимает у тебя меньше часа, а совладать с собой вовремя обращения ты сможешь,когда вы наконец подружитесь до конца. Одевайся и возвращаемся, пока твоя матушка нас не потеряла. Думаю уже сегодня я покину ваш дом, птаха.
Легко надев собственное платье и сапоги я дождалась Мьют и мы отправились домой, где я собиралась попрощаться с лесной дивой и оставшимися девочками.

А,ну и Назимом,конечно. Он наверняка будет скучать.- Язвительно отпустила я шутку в собственном сознании уже переступая порог дома с намерением покинуть его, вероятно, навсегда,хотя мне и порядком понравились девочки.

0

27

Она не ожидала такой подлости. Внутренняя птица захватила управление телом раньше, чем девушка успела понять что происходит. Несколько мгновений и вперёд уже выброшены когтистые лапы, пытающиеся вцепиться в морду волка. Грозный щелчок клюва, ещё один, но какое там! Такая разница в размерах, сова просто не дотягивалась до чего-нибудь, что могло бы нанести волку вред, а потому только и оставалось, что пикировать на её голову в надежде, что удастся вырвать глаза. Назим, до этого упавший в аристократический обморок внезапно вышел из него Сейчас же он  бегал за всем этим буйством животины на чердаке, ругательстки ругался на нескольких непонятных диалектах и пытался не попасться под лапы зверя или под атаку совы. В руках его был грязный передник, тесак где-то остался валяться, а с языка сыпались такие неприличные выражения в адрес обеих буйствующих, что портовые моряки просто бледнели от зависти.
- Стой, э! Куда!? А ну стаять!! Вэсь дом спыт, а ани тут шюмят, э-э! - Назима схватила за загривок сова и подняла его в воздух. Домовик орал и брыкался, пока когти птицы не разжались скидывая его как камень на головы подошедших к крепостным стенам на спину волчицы. - Пусты мэна, курыца бэщная, а то хвост атарву, э! А-а-а! А Тебе вааще уши узлом завяжью! Савсэм придурашные, да!? Дэти спат, а аны тут дэбашырят, э!

Сова, от которою раздраконили, а потом наглейшим образом отмахнулись, яростно сверестя и курлыкая носилась по верхней части шкафов перепрыгивая с одного на другой, злобно угукая, топорща перья и планируя повторную атаку. Назим, как только ему удалось укатиться вон из под носящейся по полу волчицы, волчал из-за какого-то там шкафа, пытаясь вернуться в более менее нормальное состояние и избавиться от звона в ушах. Доставалось всем: и гостье, которая довела его маленькую хозяйку, и хозяйке, которая совсем не умеет держать себя в руках... лапах... крыльях, ну в общем держать себя! и даже самой нимфе за то, что из дома устроила чёрти что и с боку бантик, а ведь когда он только только заступал на службу и речи не было о том, что тут будет не только приют для детей, но и проходной двор для всех и каждого. Звон в голове стих и теперь он вернулся к тому, чем занимался изначально - ловле совы. Эта пернатая мерзавка расхаживала взад вперед по одному из шкафов и, кажется, даже оставила на нём какулю. Домовик вооружился передником и медленно крался к ней, пока сова изливала своё угукающее негодование на женщину внизу.

Назим всё таки доложил нимфе о том, что происходило на чердаке и как тиранит её подопечную эта падшая женщина. Нимфа, к ужасу и негодованию домовика не отреагировала так, как он её просил: не выгнала женщину, не запретила ей заниматься с приёмной дочерью, даже наоборот, в какой-то мере поспособствовала. Она принесла из магической школы несколько простеньких руннических камней, направленных на подавление шума, чтобы дебош на чердаке не мешал остальным жителям дома и даже попыталась отобрать у Мьют медальон. Это успехом не увенчалось, а потому цацка какое-то время ещё оставалась у девочки, пока не перестала быть нужна ей.
С самой своей гостьей Рада общалась как и прежде, не вмешиваясь в процесс обучения, но всячески способствуя и помогая по мере сил. Да, может быть ей и казалось, что методы её гости радикальны и жестоки, но они приносили плоды. Спустя какое-то время это стало видно и на самой Мьют. Она перестала быть такой дёрганой и загнанной, будто бы её дома вожжами хлещут, более того, в ней появилась своя незримая, но ощутимая гармония и шарм. Да, не такой светлый и добрый, как хотелось бы нимфе, не тот успокаивающий и умиротворящий, что она хотела вложить в своих подопечных. Но ведь Мьют и не была такой уж простой девочкой, а потому и общую меру применять к ней было бы глупо и жестоко.
Сложным стало иное - отпустить девочку с волчицей в лес. Всё таки, как бы ни было сильно понимание необходимости, важности происходящего, принятое обязательство опеки бесилось и прыгало в нимфе, пока она не произнесла: "Конечно. Иди." После этих слов точно камень с души свалился. Быть может потому, что она смирилась с тем фактом, что девочка её больше не так беззащитна в своей природе, как была в самом начале. Что теперь она вполне сможет справиться с собой, а если нет, то рядом с ней пока что находится та, что поможет. Ведь, судя по тому, как Алу общалась с Радой и с Мьют, девочке она верила больше, чем нимфе. Быть может потому, что их объединяло что-то большее, чем оборотничество. Так или иначе, всё шло так, как должно было идти, ко всеобщему довольству и пользе.

- Спасибо тебе. - Мягко улыбнулась Мьют, натягивая платье и обуваясь в башмачки. - Ты очень помогла мне, не знаю сколько времени бы я металась как в задницу пчелой ужаленная, прежде чем суметь договориться с собой. - Девушка направилась за своей наставницей на путь оборотнический и всё таки не удержалась от некоторых вопросов. - Куда ты пойдёшь? Чем займёшься? - Сдерживая смех произнесла она, прекрасно понимая, что шутка может быть и не очень удачной. - Быть может мы с тобой когда-нибудь ещё увидимся. Главное, чтобы ты не попыталась меня сожрать.

Если прощание с девушкой было достаточно сердечным, по крайней мере со стороны девушки, то вот прощание с нимфой было куда более сдержанное. Может потому что нимфа не была так связана общим делом и целью с волчицей, а может, потому что девочка в кои-то веки нашла не ту, что пытается её понять и помочь, а ту, что понимает и может помочь. Потому видимо и восприняла её не как наставницу, а как равную, как такую же, как она сама.
Назим, всё то время, что Алу прибывала в доме, вообще редко говорил что хорошее. Как могла бы заметить и сама Алу, это было частью его характера, он ворчал и бурчал на всех. На всех без исключения, а потому и ворчания его были скорее смешны, чем обидны. Из всех домашних, только он, пожалуй и появился на пороге дома, когда его перешагнула "падщая бэлая сабака", как он пару раз её называл.
- Э-э-йежи! - Окликнул он её, уходящую вон. Домовые вообще не любят покидать своих владений, крыльцо дома было их границей. - Сыпасыба сказать хатэл, да! - Он кинул ей небольшой свёрток с чем-то тяжёленьким. - Вот гаварю! - Подмигнул домовик и скрылся за дверью, оставив женщину с непонятным свёртком в руках.

Вполне вероятно, что однажды, шурша по своим полкам в подвале, нимфа может недосчитаться нескольких мелких полезных вещичек. Вполне вероятно и то, что она сразу поймёт кто, кому и за что презентовал их. А может быть и нет.

оффтоп.

Вопрос содержимого свёртка будет обсуждаться по подаче игры к закрытию.

Отредактировано Рада (08-10-2018 10:20:55)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Дела обыденные и не очень