~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » СУНДУК ПОЛЕЗНОСТЕЙ » "Так как же всё-таки называть женщину-дракона?"


"Так как же всё-таки называть женщину-дракона?"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я играю достаточно много лет, по большей части отыгрывая разнокалиберных драконов, и столько же времени меня иногда мучает вопрос - как же все-таки называть женщину-дракона? Лично я остановилась на "драконице", что, правда, навевает на мысли о поленнице.
Представляю вам небольшое старенькое эссе на эту тему, невозбранно упертое отсюда. Вдруг кому-то будет полезно? Драконы и их самки - дело серьезное и рассмотрения требующее обязательно.

Так как же всё-таки называть женщину-дракона?
Антонина Клименкова

Таким вопросом я задавалась уже давно - но вспомнила о нем, когда взяла "Эльфийскую трилогию" Андрэ Нортон & Мерседес Лэки (Эксмо 2009, серия "Шедевры фантастики")

Итак, дракон издавна занимает свою нишу в общемировой мифологии, спокойно он вошел в мифологию фэнтези, да так что и представить себе историю "меча и магии" без этих огнедышащих летающих танков невозможно. Они могут появиться и в мирах глубокой древности, и в средневековых балладах о рыцарях, и в космических эпопеях посреди межзвездного пространства.

Но я хочу рассмотреть не виды и внешность этих очаровательных чудовищ, а букет существительных, образовавшийся в русском языке с появлением дракона на страницах популярных романов.   

С существительными мужского рода проблем никаких нет. Спокойно можно сказать дракон, дракончик, драконята, драконище, даже ласкательно - дракоша.

Но с обозначением женских особей общепринятых вариантов нет. Какие-то кажутся грубыми, какие-то глупыми, а какие-то язык вообще не поворачивается произнести.
(За исключением Драконочки - но это подходит только для "маленькой драконьей девочки")

Предлагаю рассмотреть некоторые варианты подробнее.

Дракониха - образовано по аналогии "Слон- слониха". Вроде бы самое правильное! Но звучание портят привычные слова типа: дворничиха, портниха и пр.

Драконица - как "лис- лисица", медведица, тигрица, калошница и пр. Вариант, который предпочли переводчики вышеупомянутой Трилогии и сам Перумов. (Подозреваю, что все книги издательства Эксмо следуют именно этому варианту) Но лишь прочитав первые 150 страниц, я смогла привыкнуть к этому слову. Тем более, что если сменить ударение с драконИцы на дракОницу, да еще одну Н прибавить - получится войско всадников верхом на оных драконах.

Драконида - этот вариант мне встретился однажды, в старой редкой русско-язычной книге. Примечание гласило - "Драконида - ведьма змея". Вполне подходяще? Но присмотревшись внимательно, я поняла, что -ИД- - суффикс греческий, означающий множественное число. (Сравните - "аскарида")
    То есть перед нами уже целая страна! "Атлантида" там где есть много атлантов, "Антарктида" - где много антарктов, тьфу - полярников.

Драконесса - тут всё ясно: "принц- принцесса" Но как правильно заметила lizuza, подходит для молодой особи "королевского" драконьего рода.

Драконша - "великан - великанша", ну очень крупная особа!

или просто - Дракон - ДраконА, как "ворон - ворона". Однако так писать просто неудобно, да и корректоры будут путаться в падежах.

И еще несколько вариантов:

Самка дракона - подойдет только если рассматривать оное существо как бессловесное неразумное животное. Остальные разновидности на такое обидятся и спалят в пепел.

Драконянка - как "молдованка", означает национальную принадлежность.

Драконка  - какой-то трамвай, право слово!

Драконейка - очень замысловатая особь.

Драконелла и Драконья - это навевает мысли о сицилийской мафии.

Драконина - как "бриг- бригантина", но это уже мясо...

В русских волшебных сказках всё было относительно просто - там дракона именовали Змеем (Горынычем), а семью его составляли "Змеева жена, да Змеиха-мать, да Змеевы сёстры".

В английском фольклере драконов часто звали Червями. А как будет червь - девочка? Правильно - никак! Черви размножаются с помощью лопаты.

Есть мнение, что драконы вообще не имеют половых различий, все как есть среднего рода. Однако большинство авторов фэнтези это мнение не разделяют, так что я не буду его рассматривать как неинтересное.

В интереснейшем издании "Энциклопедия: Волшебные существа" (Азбука- Классика 2005, СПБ)  читаю: "Драконы описаны преимущественно особи женского вида, хотя пол не существенен"! То есть как и Урсулы Ле Гуин: "Был дракон, дракон, а потом взял и яйцы отложил." (dunduk_k)
То есть можно считать, что дракон - это и есть женская особь? Как же называть мужскую - виверна?

Есть, есть в русском языке множество животных, у которых пары образуются не однокоренными словами. Как "конь - лошадь", "бабочка- мотылёк",  "локон - прядь", "флакон - бутыль", "диван - софа".
Не похожие на первый взгляд друг на друга  "олень - лань" всё-таки родственны, корень -ЛН- вполне заметен. Так же как и "Баран - овца", где у овцы можно-таки найти прежнего супруга Овна, а у барана "лексическую жену" баранку.

Конечно, на худой случай есть у особо привередливых авторов выход - можно придумать "особый" драконий язык и придумать какое угодно самоназвание ихней драконьей нации, с какими угодно титулами и величаниеми. Но остальной текст  будет написан (и прочитан!) по-русски, то есть по-человечески!

А теперь подведу итог мини-опросу, устроенному мной в двух сообществах и на моём дневнике.
В опросе участвовало 30 человек, в ходе голосования выявились лидеры:
- вариант дракониха получил одобрение половины голосовавших (42%)
- 21% за драконицу
- 15% симпатизируют драконессе
- 9% высказались в пользу драконши
- и 18% участников предложили другой вариант

Но мне всё же пришелся по душе подсказанный nessy вариант drakaina из греческого языка. Нужно запомнить.

+7

2

Наконец у меня дошли глаза прочесть эту интересную и занятную статью. И, что меня удивило, я не нашёл варианта, которым я по аналогии называю кое-кого на форуме, - драконяшка. Где вот оно? Демоняшки есть, а драконяшек, что ли, нет? Непорядок.

+1

3

Любопытно. Я никогда не задумывалась над такой проблемой, но это потому, что и драконами не играла. Интересная статья  :cool: У нас примерно так же, демоница, дьяволица и пр.  :D

0

4

Статья интересная, но ответа на заглавный вопрос не дает. ) Т.к. такие вещи решаются не голосованием, а определяются правилами языка. Да и на другом ресурсе подобный опрос может дать совершенно другие результаты.

0

5

Антоэль
Зато статья предлагает более-менее приемлемые варианты.

0

6

А мне по прочтении захотелось немножко понудеть и попридираться. Вот особенно в этом месте:

482675,2154 написал(а):

или просто - Дракон - ДраконА, как "ворон - ворона".

Ибо никакой аналогии здесь грамматически быть не может, так как вОрон и ворОна - это разные виды птиц. Если принять к сведению данную правку, то мальчики в каждом отдельном случае будут зваться "самец вОрона/ворОны", а девочки, соответственно "самка вОрона/ворОны".

Ежели продолжать плясать в том же грамматически-биологическом направлении, и как бы мимоходом припомнить, что драконы, как ни крути, это все же рептилии, то наиболее правильным вариантом все же будет "дракон-драконица", по аналогии с фольклорно-сказочным "змей-змеица".

Но тем не менее, милые дамы, вы уж простите, меня, сирую, но для меня вы были, есть и будете оставаться "драконихами" (:

Отредактировано Сафонакс (18-10-2018 09:58:55)

0

7

Коль уж эта тема вновь ожила...
Признаю, что меня коробит от всех предложенных вариантов. Драконица, дракониха, дракона, драконида, драконесса... Как по мне, так все они ужасны. В своих работах я придерживаюсь позиции, что "дракон" - попросту не склоняется. Из всех доступных нам вариантов считаю его лучшим.
"...но как бы дракон не стремилась познать тайны людского языка, этому не было суждено случиться."

+2

8

Проще всего обозвать ее самкой дракона и не заморачиваться)

+1

9

Википедия говорит, что женщина-дракон называется дракайна.

Вот

Лично мне слово нравится, если что, то буду так называть.

0

10

Ну и еще вякну: упомянутая выше "драконида" во многих головах, отравленных миазмами всевозможных настольных игровых систем (DnD и иже с им), скорее всего отзовется принадлежностью уже не к драконам, а к отдаленно-родственным им драконидам (базово - dragonborn). А это опять же, как ни крути, другой вид...

Отредактировано Сафонакс (18-10-2018 18:02:49)

0

11

Майретчи'риата

, что "дракон" - попросту не склоняется. Из всех доступных нам вариантов считаю его лучшим.

ъ
Поддерживаю. Собственно, в постах и не склоняю.

Лемюэль Пьюросангве

Википедия говорит, что женщина-дракон называется дракайна.

Вот

Лично мне слово нравится, если что, то буду так называть.

Красивое слово, несомненно. Тем не менее, каждый, что разумеется, сам для себя решает, как ему называть драконов. Так что - ды.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » СУНДУК ПОЛЕЗНОСТЕЙ » "Так как же всё-таки называть женщину-дракона?"