~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ах если б слово, господа, имело силу убивать!


Ах если б слово, господа, имело силу убивать!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

То каждый рыцарь от меня, огрёб по паре тёплых строк!
Место: Придорожная таверна в окрестностях Греса.
Время: месяц назад
Действующие лица:Руди и Телли
История:  Барда повязала компания наёмников, и потащила петь в честь успешного завершения очередного дела.
Свидетелем сего форменного безобразия стал юноша из деревни, расположенной неподалёку. Но разве в силах он помочь менестрелю в этой беде..
http://sa.uploads.ru/5QbKX.jpg

Отредактировано Телли (25-04-2017 11:45:05)

+1

2

Что можно увидеть в придорожной таверне под утро, когда хмель свалил даже самых крепких? Собственно, ничего особенного. Те неудачники, что были не в силах разойтись по своим комнатам, засыпали прямо на месте. Кто-то из них тряпичной куклой сползал на пол, кто-то спал облокотившись на стол, кто -то уныло допивал дешёвое пойло, балансируя на грани потери рассудка.  А менестрель... менестрель сидела на стуле, который был поставлен на неровную столешницу и оттого раскачивался даже от малейшего движения. Она пела который час к ряду, а компания немытых, небритых и уже изрядно охмелевших мужчин никак не хотела её отпускать.
-Пой! Крикнул один из них и кинул в неё недоеденной куриной ножкой. Девушка чуть было не упала со стула, пытаясь увернуться, но, хвала Имиру, в очередной раз, смогла поймать равновесие и остаться на своём импровизированном троне. Любые попытки к бегству мгновенно пресекались, и её, за шкварник, унизительно волокли по грязному полу и возвращали на место, отвесив крепкий подзатыльник за прервавшуюся песню, выражая своё недовольство самыми изощрёнными ругательствами.   
Окончательно потеряв надежду на чудесное спасение и до края обозлившись на своих мучителей, девушка резко провела по струнам и тихо, охрипшим голосом заплакала:

Отгремел пир честной, всех гостей свалил хмель
Лишь остались сидеть воин и менестрель
Менестрель тихо пел, струны перебирал
Обратившись к нему, пьяный воин сказал:
«Коль остались вдвоём мы с тобой в это час
Порешим же в бою, кто сильней тут из нас!»
Воину менестрель ничего не сказал,
Лишь на пламя смотрел, дальше струны терзал.
«Отчего, менестрель, не берёшь в руки меч?
Или, струсив, решил ты себя поберечь?
Что мне песни твои, много ль проку в словах
Коль не трус, покажи себя в ратных делах!»
Не ответил певец и вдруг лютню поднял
Воин так обалдел, что жевать перестал:
«Что ты, воин, молчишь? Вот тебе инструмент:
Пусть заместо меча будет песни фрагмент»

Хмурый предводитель шайки лиходельников, которые силком приволокли её в это убогое место, громко треснул по столу кулаком и дурным голосом проорал:
-Хватит выть, бесовское отродье! Спой-ка чего-нибудь повеселее, ато искупаю тебя в помойном ведре! Телли злобно зыркнула в его сторону и продолжила бойко и громко:

Воин весь покраснел, стал багровым, как рак,
Ухватилси за лютню, не ведая как.
Поглядел он на струны, в грудь воздух набрал
И, решившись, ногтем вдруг как мог заиграл.
К стенам замка метнулся дикий назгульский вой
Пробудился в кошмаре тотчас люд бухой
Менестрель хохотал так, что с кресла упал
А насупленный воин всё песню орал.

Голос срывался на хрип, дыхание сбилось, пальцы стёрлись в кровь, но она не умолкала:

Он басил и хрипел, такт ногой отбивал,
Правда, что-то в него не совсем попадал
Стены замка тряслись, разбегался народ
А в окрестных церквях начался крестный ход.
Воин в полном экстазе дергал струны рукой
Менестрель на полу был почти никакой:
«Ты меня победил» - он с трудом прошептал
Задохнувшись от смеха, пред воином пал.

Нарочито громко, дурно захохотав, девушка подскочила на ноги, стул не устоял и свалился, приложив одного из собравшихся ножкой по голове. Тот даже не проснулся, а лишь недовольно проворчал что-то невнятное. Вот только главарь был в бешенстве. Покраснев, как герой её нехитрого произведения, он грозно навис над столом и уже было протянул огромные ручищи, чтобы схватить певца, но та, ловко увернувшись, опрокинула носком сапога  на нападающего кружку с остатками браги и рыжей стрелой метнулась к двери.
-И восемь ярдов до двери! Нараспев прокричала девушка. -Вот бы не поймал! Телли выскочила во двор и судорожно оглядывалась по сторонам  в поисках укрытия.

Отредактировано Телли (25-04-2017 11:55:02)

+1

3

Телли
Сегодня Руди довелось видеть странную картину, еще раз заставившую его пожалеть о том, что в выборе своем он определился на именно эту таверну, а не на какое-нибудь другое, более светлое и милое местечко. Еще когда он ступил на порог, оглядываясь, то сразу усвоил одну непременно важную вещь, которая преследовала его и сейчас: это добром не кончится. Почему? Ибо сегодня мальчишка узрел вид истинного и непростительного невежества. Он видел, как несчастного менестреля, довольно милой наружности девушку, буквально заставляли петь, сопровождая музыкой страшное пьянствование. В нем полегло столько, сколько не ложилось в бою. Сначала пали самые слабые, за ними погружались в царствие Морфея и сильные, а струны продолжали выплакивать мелодию, а голос беспрерывно пел, то срываясь на хрип, то становясь тише, но не пропадал... Руди сидел тут достаточно долго, чтоб заметить то, что девушка стала не гостем среди этой пьяной толпы, а была жертвой обстоятельств, с которой обращались довольно грубо. Она и сбежать пыталась, но ей не давали.
Рыжий томно вздохнул, сидя за столом. Он, ей Богу, не знал, как вмешаться, как помешать празднику. Хамить этим громадинам было, как минимум, не безопасно. Он мальчонка, конечно, ловкий, особенно в соперничестве с пьяными увольнями, но рисковать было боязно.
Руди сидел, ложкой разгребая листики салата и пробуя на вкус заказанное лакомство. Но из-за того, что его внимание и мысли все возвращались к бедному менестрелю, еда казалась безвкусной и едва позволяла собой насладиться, как обычно.
Но вдруг события стали разворачиваться иначе. Допев песню, певица громко расхохоталась и кинулась наутек. Разозленный главарь кинулся за ней и, интересно, кому бы удалось выиграть в этой игре в "кошки-мышки", если бы Руди не осмелился вмешаться. Ловко сделав подножку большому, пропитанному алкоголю телу, он выскочил на ветер из таверны за девушкой, ожидая, что их ждет погоня. Её - за побег, его - за то, что влез. Но Розенбер мог ругать себя только за то, что не вмешался раньше, а посмел сидеть и наблюдать со стороны за страданиями другого. В его понимании еще на тот момент это было очень даже плохо, но одну из главных ролей просто играло уважение к прекрасному и хрупкому женскому полу.
Руди бежал довольно быстро, чуть не сбив с ног сбежавшую, когда не успел затормозить, вылетев за ней во двор.
- Чего же ты встала? Бежим, - только проговорил юноша, не в силах толком аргументировать свои слова из-за спешки и сбившегося от прилива адреналина дыхания. Он не видел, есть кто следом или нет, но вся его сущность кричала, что нужно бежать. И неважно: миновала опасность или нет, все равно им было бы спокойнее в паре метров от этого места, где-то в безопасности...

+1

4

Раздумывая о том, ку­да лучше направится, девушка ощутила тол­чок. Нагнали? Уже!
-Чего же ты встала? Бежим! За её спиной стоял рыжий мальчишк­а, взволнованный, он вопросительно смотр­ел на менестреля.И, в тот момент, когда она хотела уточнить у незнакомца, како­го, в общем-то, леше­го ему нужно, и отчего он ломанулся за ней следом, дверь таве­рны с грохотом слете­ла с петель и рухнула неподалёку, подняв столб пыли. Разгоря­чённый и разъярённый бугай вышиб её ного­й. Позади, за  сп­иной главаря, столпились те, кто нашёл в себе си­лы подняться. Выра­жение их заплывших лиц было недобрым. В целом, все они выгля­дели словно шайка са­мых отменных негодяе­в, готовых перерезать глотку за случайно проронённое неостор­ожное слово. А она столько всего им напе­ла, что было даже ст­рашно подумать, какая расплата теперь ож­идает незадачливого барда.
-Ой, мама!. Телли по­бледнела, представив, как главарь этой озлобленной банды с довольной ухмылкой пе­ререзает её горло ог­ромным ножом. -Бежим! Не осознавая чётко реальность, схватила парня за руку и по­тянула в лес. Надо скрыться, спрятаться.
Не разбирая дороги, спотыкаясь о корни деревьев, не оборачи­ваясь, она бежала до тех пор, пока не пе­рестала слышать поза­ди зычные ругательст­ва и самые разнообра­зные проклятия.
Рука юноши, которую она отчаянно сжимала , была ледяной и влажно­й. -Всё. Больше не могу. Резко затормози­ла и, наклонившись, упёрлась руками в ко­лени, часто шумно ды­шала.-Оторвались? Об­ернувшись, девушка подмигнула запыхавшем­уся юноше и засмеяла­сь. По доброму, звон­ко и громко. -Откуда ты взялся на мою го­лову и как твоё имя?

Отредактировано Телли (26-04-2017 14:48:13)

0

5

Телли
Погоня оказалась яркой и насыщенной. Руди вздрогнул еще тогда, когда за его спиной дверь таверны слетела с петель.
И как у это пьяницы еще есть силы такое вытворять?! Он столько выпил!
Рыжий мысленно возмутился, но времени долго разглагольствовать, даже устно, у них просто не было. Догоняющие выглядели слишком жутко, как разъяренные псы, сбившиеся в стаю и собирающие перегрызть тебе глотку.
-Ой, мама! Бежим! - закричала менестрель, схватила Руди за руку и потащила за собой. Рыжий не был против, потому что стоять в его планах и явно ждаль своей гибели было не вариантом. Он понесся со всех ног вместе с девушкой, так, как говорят люди, как "Только пятки сверкали".
Они неслись по направлению в лес и всю дорогу побега Руди пытался устроить препятствия их преследователям, хотя даже не видел толком, бегут они или нет. Еще в городе, пробегая мимо бочек с чем-то, он успел рвануть одну такую на себя. Оказавшись не сильно тяжелой, бочка упала и рассыпала содержимое, похожее на какое-то зерно, под ноги разбойникам. В лесу препятствиями служили ветки, которые Руди мог натянуть, убегая, и они, как пружины, улетали обратно, в случае, если кто-то гнался за ними, то он получил бы одной из этих веток по лицу.
-Всё. Больше не могу.  - резко остановившись, произнесла спутница. Руди тоже остановился, переводя тяжелое дыхание.
-Оторвались? - она звонко засмеялась, заставив и Руди усмехнуться от её заразительного смеха, и издать смешок в ответ. На большее его пока не хватило.
-Откуда ты взялся на мою го­лову и как твоё имя?
Последний вопрос. Рыжик потрусил головой, вытирая платком пот с лица и глянул на девушку.
- Руди. Извини, что вмешался, - усмехнулся мальчишка. - Просто я видел, как тот большой мужик погнался за тобой - и сделал ему подножку. Вот и пришлось тоже от него удирать. Я бы помог раньше, но... Не было подходящего момента. Извини. Ты так долго там мучилась среди них. Это ужасно.

+1

6

-И это ужасно.
-Безусловно, но, увы, случается нередко. Хоть слово, иной раз, и ранит сильнее стали, есть настолько твердолобые и чёрствые сердца, что их сразить мне не под силу. Она сморщилась, в очередной раз, представив раскрасневшееся от гнева лицо мужлана, который вновь и вновь заставлял её горланить второсортные куплеты.
Девушка выпрямилась и протянула Руди руку. –Я Телли! Дикий менестрель и невольный слуга осени! Рада, что ты вмешался.
Бард озадачено оглядывалась по сторонам, пытаясь сообразить, куда их занесло, нет ли погони и где лучше укрыться. А в том, что укрыться нужно непременно, наученная горьким опытом, девушка нисколько не сомневалась. Уж слишком были раззадорены заскучавшие посетители захудалой придорожной харчевни, чтобы просто так прекратить погоню. Разве что, парочка из них уже пала замертво, получив токсичную дозу алкоголя. Но ведь потеря бойца ещё ни  разу не останавливала  армию! Самым лучшим вариантом было бы найти временное укрытие: домик лесника, старый лагерь, пещеру. Что-нибудь, способное, на время, скрыть их от посторонних глаз.
Местность вокруг была ей не знакома. По всему выходило, что убежать получилось достаточно далеко, ведь сейчас их окружали высокие раскидистые деревья. Поросшие мхом стволы сиротливо жались друг к другу, в надежде согреться в это промозглое утро. Могучие корни переплетались в хитрые узлы, образуя в своих сомкнутых ладонях маленькие лужицы. Утренний туман уже осел на траву и рассыпался по зелёным листочкам хрустальными капельками, которые переливались в тоненьких лучах лениво поднимающегося из небытия светила.
Девушка присела и умылась росой. Никак нельзя сейчас спать. Даже, если совсем нет сил.
-Знаешь, я думаю нам стоит ещё больше углубиться в лес и переждать пару часов, прежде чем разойтись. Уж очень настойчивые ребята гнались за нами. Правда, я решительно не могу сообразить, откуда мы с тобой пришли? Где дорога, а где чаща? Не знаком с окрестностями?
Она вопросительно смотрела на юношу, который уже окончательно пришёл в себя и теперь улыбался.

Отредактировано Телли (27-04-2017 15:49:26)

0

7

Телли
-Безусловно, но, увы, случается нередко. Хоть слово, иной раз, и ранит сильнее стали, есть настолько твердолобые и чёрствые сердца, что их сразить мне не под силу.
Это были красивые слова, как посчитал Руди. Он всегда слышал слухи о том, что менестрели и бродячие поэты и рассказчики красноречивы, ибо им дана самая высокая власть - власть над словом. Они непрерывно имеют дело именно с этим оружием, они, как и воины, тренируются на нем, связывая свою жизнь с умением нести в словах сюжет и смысл, которые бы проникал в человеческие сердца.
Внезапно его рыжая спутница вырвала его из размышлений, выпрямившись и протянув руку. Он разглядывал её золотисто-огненные волосы, отметив забавным то совпадение, что их обоих поцеловало солнце еще в утробе матери. В конце-концов: рыжие рождались не так часто.
–Я Телли! Дикий менестрель и невольный слуга осени! Рада, что ты вмешался.
- Я Руди. Я... Пастух,- улыбнулся рыжик. - В музыке не смыслю, но люблю. Точнее, я немного пою и пишу, но это так, глупое бездарное увлечение. Признаться, мне всегда нравилось наблюдать за теми, кто в этом смыслит. Поэтому я так пристально и обратил на тебя внимание. Я всегда любил слушать менестрелей. Особенно потому, что они не боятся правды. Ой, извини, я что-то разговорился... - смущенно проронил рыжик.
Бард озадачено оглядывалась по сторонам, потом присела и умылась росой. Руди за ней наблюдал.
-Знаешь, я думаю нам стоит ещё больше углубиться в лес и переждать пару часов, прежде чем разойтись. Уж очень настойчивые ребята гнались за нами. Правда, я решительно не могу сообразить, откуда мы с тобой пришли? Где дорога, а где чаща? Не знаком с окрестностями?
- Совершенно не знаком, - сказал мальчишка. - Я тут впервые.

0

8

-Точне, я немного пою и пишу, но это так, глупое и бездарное увлечение.
Девушка заинтересовано посмотрела на Руди. Отметила про себя, что он тоже похож на приспешника осенних дорог и, неожиданно, захохотала. От души, громко и звонко, держась за живот, и чуть было не свернулась клубком.-Не обижайся, -она смахнула слезинку с уголка по лисьи прищуренных глаз. -Просто, раз уж я слуга осени, то ты мой верный оруженосец! Телли снова засмеялась, но уже сдержанней. Эта идея показалась ей уморительной.
-Совершенно не знаком, я тут впервые.
А это уже было не так радостно. Признаться, Телли понадеялась, что парень из местных и, по роду занятий, может знать, где им найти укрытие. Теперь же не оставалось другого выхода, как идти наугат, ибо оставаться на этом месте было небезопасно. Или все опасения напрасны? Может ты параноик? -Раз так, то мы пойдём туда!- Девушка махнула рукой в случайном направлении и, поправив на спине лютню, уверенным шагом двинулась в лес.
Они шагали уже около получаса, но ничего, способного укрыть их от лишних глаз, так и не встретилось на пути.Не в силах больше бороться с сонливостью, девушка обернулась к своему рыжеволосому спутнику и устало проговорила, -Знаешь, не думаю, что за нами ещё кто-то идёт. Всё тихо. Давай устроим привал? Я засыпаю. Мне нужна передышка. Пару часов должно хватить. С этими словами, Телли сняла лютню и положила её на пушистый мох у подножья дерева. Уселась на землю и, прислонившись к стволу, закрыла глаза. Усталость разом обрушилась на менестреля. Первое время она ещё прислуживалась к окружающим звукам, но очень быстро потеряла связь с реальностью и провалилась в глубокий безмятежный сон. Без сновидений...

0

9

Телли
Внезапно для Руди девушка громко и звонко захохотала. Под себя он подметил один маленький забавный факт. Ты, скорее, не слуга осени, а ребенок весны. Дети весны такие же звонкие и веселые.
-Просто, раз уж я слуга осени, то ты мой верный оруженосец!
- Верно,- усмехнулся Руди, тоже найти что-то забавное в этом изречении. - Только немного некудышный оруженосец.
-Раз так, то мы пойдём туда!
А затем около получаса они шагали по повторяющимся местам леса. Почему повторяющимся? Просто Руди иногда казалось что одно дерево просто скопировали с другого и поэтому они толком ничем не отличаются один от другого. Ветер иногда гулял между стволов, покачивая ветки, срывая с них листья. На земле мальчишка успел разглядеть немало различных насекомых от скуки длительной дороги. Наконец ей наступил эдакий конец.
-Знаешь, не думаю, что за нами ещё кто-то идёт. Всё тихо. Давай устроим привал? Я засыпаю. Мне нужна передышка. Пару часов должно хватить.
- Не поверишь, но я не против, - коротко кивнул Рудиари. - Я, конечно, раньше и часа 3 ходить мог, но атмосфера в этом лесу такая спокойная и усыпительная... Он словно сам поет колыбельную.
Розенбер сам присел к стволу, перед этим проследив за действиями девушки. Он немного пристальнее осмотрел лютню, любуясь пока что затихшим музыкальным инструментом, но царство Морфея звало его к себе более нежной и чарующей мелодией, заставляющей постепенно отключаться все глубже, глубже и глубже... Вскоре перед глазами всплыли яркие образы и рыжий уже тихо сопел на траве у корней большого дерева, где рядом ползал рядок лесных муравьев.

+1

10

Сон был пустым и не принёс ни капли лёгкости. Похоже, стало ещё хуже. Насупившись, менестрель сидела на холодной земле и теперь раздумывала о том, стоит ли разводить костёр.На самом деле, побег можно счесть состоявшимся и весьма удачным. За ними явно никто не гнался. Про них, вероятно, все уже позабыли. Не велика честь, гонять по лесу безродного певца.
Юноша мирно спал, и ей совершенно не хотелось его тревожить. Можно было тихо уйти, но Телли вспомнила, что парнишка не знает местности и была обеспокоена тем, что брошенный в лесу, он вполне может и заблудится. Что ж, согреемся и вернёмся на дорогу. А там – у каждого свой путь и свои стремления.
Собрав немного веток, ровно столько, чтобы развести небольшой костёр, девушка уже несколько минут безуспешно пыталась разжечь огонь. Дерево впитало в себя утренний туман и никак не хотело разгораться. На помощь пришли смолистые еловые лапки и шишки. И вот, весело затрещав, затрепетало пламя. Телли грела озябшие руки и размышляла о том, куда же ей направиться теперь. Самым разумным, было посетить крупный город. Многочисленные харчевни, таверны и гостиницы сулили неплохой заработок. Но её отпугивали многолюдные улицы, шумные, пёстрые площади. В конце концов, ей было нужно не много, и менестрель решила остановиться на придорожной забегаловке или небольшом постоялом дворе в тихой деревеньке. Только, впредь, следует быть осторожней и осмотрительней. Не попадаться на глаза подвыпившим и потерявшим контроль разгильдяям. Телли привычным жестом подхватила лютню и, чтобы скоротать время, тихонько запела:
Завидней доли нет, чем имя - менестрель
В мешке твоем свирель, гитара за плечом
Нам слава суждена среди любых земель
Кто в наши встал ряды - тому все нипочем

И, в самом деле, её вполне устраивала такая жизнь. Она была очарована дорогой и жила лишь в предвкушении новых открытий и случайных встреч.
И сыплются дождем колючки с языка
В глазах твоих огонь насмешливый дрожит
Попавшийся хоть раз запомнит навсегда
А если повезет - позора избежит

Она вспомнила рожу грубияна, после того, как она высмеяла его своим куплетом. Бесценно! Так она и играла, перебирая серебряные струны и перескакивая с куплета на куплет, коротая время в ожидании пробуждения Руди.

0

11

Телли 5 постов оплачены

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ах если б слово, господа, имело силу убивать!