~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Стирая грани" (Делвин Блейз & Ритца + нпс)


"Стирая грани" (Делвин Блейз & Ритца + нпс)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Кто: Делвин, Ритца, Шантара (в качестве нпс под управлением Ритцы), возможны мимокрокодильные появления других нпс.
Когда: реальное время и в то же время чуточку не совсем реальное
Что: внезапные и необъяснимые приключения Делвин и Ритцы на землях Орды. Держите ваши стальные яйца крепче, как говорится  http://j-p-g.net/if/2016/06/17/0100403001466152598.gif

Все посты оплачены/ Флёр

+1

2

>>> Земли клана Темной луны

Я смотрела на нее снизу вверх и, видимо, это привело орку в заблуждение, будто она может возвышаться надо мной еще хоть в чем-то, кроме своего роста. Но, как говорится, велик шкаф, да ключик мал. Так и тут - в этой здоровенной зеленокожей мозгов, по всей видимости, не было совсем. То, что я была удивлена, значит ничего не сказать. Я была шокирована услышанным и одновременно разочарована. Так вот какова преданность смертных? Вот какова цена их слова? Я дала ей шанс объясниться, а вместо этого она смеет играть со мной, считая, что... Да что она вообще считает?
- Ты забываешь, с кем говоришь, жалкое существо, - рыкнула я. Неужели Шантара думала, что отбросив прядь и явив моему взору свой изувеченный глаз, она вызовет во мне дрожь или заставит отступить? Что это меня напугает? Что вид эдакой химеры произведет на меня впечатление? Отнюдь. - Если ты забыла, то я напомню тебе, что это ты увязалась мне в ученицы, и это ты предложила отправиться в земли твоего клана вместе с караваном. Я напомню тебе, что я шла иной дорогой, и лишь твои слова заставили меня отклонить маршрут.
Да с какой стати я должна оправдываться перед ней, когда она позволяет себе, зная, кто я есть на самом деле, равняться со мной? Требовать от меня объяснений или же даже просто слов. Не просить и надеяться, что я соизволю ответить, а именно требовать!
Нет. Если прежде мне на какой-то затуманенный миг показалось, что к оркам я, быть может, была предубеждена и несправедлива, то теперь всё становилось на свои места. Эльфы ничуть не умаляли их "достоинств". Злобные твари, истинные дети своего мерзкого божка.
Мне стоило едва моргнуть глазом, как амулет, висевший на шее Шантары, превратился в непосильную ношу - настоящее ярмо, хлопнувшее наземь и прижавшее орку в таком импровизированном коленопреклонении. Я не тщеславна и никогда не желала поклонения себе, но со стороны сейчас наше общение с Шантарой походило именно на это. Я злилась. Я была растеряна из-за пропажи книги. Ведь именно из-за нее я и затеяла всё это путешествие. Если я не найду ее, всё полетит в тартарары, и то, что мы начали с Эле Олвиром, окажется под угрозой полного провала. Из-за моей доверчивости и недальновидности.
- Ты будешь прикована здесь, в назидание своему клану, когда он вернется, - вынесла я свой вердикт, глядя на поверженную орку. - Будешь им красноречивым примером, дабы знать своё место и не пытаться прыгнуть выше головы. И топор твой... - я поманила оружие, и оно послушно легло мне в руку, - тебе не поможет, - на ее глазах топор превратился в нечто, похожее на расплавленный воск, и лужей пролился на землю. Пусть скажет спасибо, что я не залила им ей глотку.
Теперь мне не было дела до орки. В таком положении, в каком она сейчас, ее и настигнет моё наказание. Если удастся освободиться - Имир в помощь. Если же нет, то смерть ее будет долгой и мучительной.
А мне же предстояло отправиться за книгой. Только с чего начать? Сделав несколько шагов по пустынной улице, я оглянулась, ощущая гнетущую жуткую тишину и пустоту вокруг. Что ж, выходит, мне придется перерыть каждый дом, каждый подвал, сундук, ящик, мешок, всё-всё, чтобы найти свою вещь. И заодно, быть может, удастся разобраться с тем, почему деревня будто бы вымерла.

+1

3

https://pp.userapi.com/c626331/v626331219/5bb4d/Uij422Uu5zA.jpgРыкка
- Скучаешь, малышка Рыкка-Ритца, да? - вкрадчиво прошелестел чей-то змеино-слащавый голос над самым ухом, заставив непроизвольно вздрогнуть, поскольку ничьих шагов в свою сторону тифлинг, сидящая на корточках с примотанными руками к столбу за спиной, до того не слышала. А тяжелую орочью поступь не заметить достаточно трудно. Она попыталась повернуть голову за спину, чтобы увидеть незнакомца. Ей казалось странным, что она не заметила не только того, как к ней подкрались, но и не может разобрать того же чужого дыхания.
- Нет-нет-нет, так никуда не годится... Сиди спокойно и не дергайся.
Ритца послушно замерла. В ее положении выбор был не особо богатый. Рассчитывая проскочить мимо земель зеленокожих воинов, она всё-таки умудрилась напороться на отряд, явно возвращающийся с разбоя. Или каких-то иных дел, которые могут позволить обзавестись такой щедрой добычей.
Варги почуяли ее и восторженно взвыли, а орки только и рады были науськать, предвкушая очередную наживу или пленницу, и слияние с тенями было бесполезно - огромное волки и без того превосходно чуяли ее запах. Всё, что успела тифлинг - это принять частично орочий облик, оставшись всё так же при своих рогах и хвосте. Мол, полукровка их рода. Ритца, не ведая обычаев этих варваров, всё-таки надеялась, что родство обеспечит ей побольше шансов на выживание, хотя многие народы презирали бастардов...
И, как выяснилось, эти товарищи не исключение.
Решение ее судьбы было отложено на потом, когда девчонку приволокли в земли клана. Допрашивать ее не стали. Пока не стали. Зато вволю поязвили касательно ее худосочного телосложения, мол, и сожрать-то нечего толком, и как подстилка никуда не годится.
Надо сказать, что из уст орков подобное для тифлинга звучало комплиментом.
- Кто ты такой? - шепотом спросила она, склонив голову как и сидела до того.
- Ммм... Можешь звать меня Тенью. И я здесь, чтобы ты мне оказала одну ма-аленькую услугу... Хотя, похоже, вначале придется помочь тебе.
Теперь голос звучал будто бы откуда-то спереди, словно неизвестный встал прямо перед ней. Ритца осторожно глянула исподлобья... Потом подняла взгляд выше и едва сдержалась от возгласа.
Перед ней стояла... точнее, зависла в воздухе, поскольку ног не было! фигура, словно сотканная из черного дыма, и лишь на месте глаз белели два ослепительно белых пятна. Точь-в-точь как у нее самой.
Девчонка не представляла, что за существо может обладать таким обликом, но главный вопрос вызывало вот что: свободно разгуливающие и занятые своими делами орки совершенно не реагировали на Тень, будто той не существовало! Не видели, не слышали ее. Неужели...
- Конечно, ты сошла с ума, - увидев появившуюся на черном лице такую же ослепительно белозубую улыбку, тифлинг спешно уставилась куда-то в сторону, поскольку зрелище было малоприятным. Пугающим зато до мурашек.
- Ты Риль, да? - всё так же шепотом обреченно спросила Ритца.
- Что? Ааа... Нет-нет-нет. Я не Риль, я не Флёр, если ты вдруг так успеешь подумать, и я много кем еще не являюсь... но могу стать ради тебя, - туманно бросил ей Тень, вновь подплыв поближе. Его расплывающийся силуэт на доли секунды стал похожим на тех, кого он назвал... По очереди, разумеется.
- Тут одна девочка гостит у этих тупоголовых варваров... Маленькая, хрупкая рыжеволосая девочка, которая способна положить весь клан одним щелчком пальцев. И у этой самой девочки есть одна безделушка, которая мне нужнее, нежели ей. Я бы и сам сходил за этой вещицей, да только нахожусь больно далеко... Ты же, глупенькая, не поверила, что я и есть такой... страшный и непонятный сгусток мрака? Что, поверила? Ха-ха-ха!
Так вот, а еще у меня есть свои дела, которые не требуют отлагательств. Я тебе помогу, а ты поможешь мне, маленькая глупенькая Рыкка-Ритца.

- То есть, ты мне... снишься, да? - тихо пробормотала тифлинг, еще не зная, что делать с подаренной свыше возможностью освободиться. Только наивный глупец не почует откровенную вонь какого-то подвоха от грядущего дела.
- Нет, что ты. Я просто сейчас заставил тебя видеть меня и слышать. Внушил, что я здесь и выгляжу именно таким образом. Я, знаешь ли, тоже могу немало, хотя, к сожалению, уступаю этой девочке... Именно поэтому, предвосхищая твой вопрос, я обращаюсь за этой услугой к тебе, а не к кому-нибудь из глупых варваров. Ты ловкая и быстрая, тихая и порой незаметная - это то, что мне нужно.
- Если тебя нет, то как же ты освободишь меня?
К тому моменту настала ночь, и клан потихоньку разбредался на сон и покой. Вдалеке полукровка не раз видела промелькнувшую девушку, о которой и говорил ей Тень, и, вообразив последствия, если попадется на воровстве, поежилась.
- Легко и просто... душ-ша моя.
Тень бархатно рассмеялся, когда на подобное обращение тифлинг едва ли не подскочила, отшатнувшись от сгустка мрака, а сердце ее чуть не выскочило наружу.
Один из орков, бредущий в сторону своей хижины, вдруг замер на месте, почесал лоб, икнул и неожиданно направился в сторону привязанной к столбу девчонке, которая съежилась, посчитав, что ее грядущий побег раскрыли. Вместо того орк, двигающийся странно и как-то неестественно, наклонился к ней, протянул огромную лапищу, разорвал веревку и...
Дал лёгкого щелбана в лоб, от которого Ритца, уже попытавшаяся встать, так и села, ошалело мотая головой под мерзкий хохот Тени.
Орк же, снова почесав лоб, пошлепал вновь в сторону хижины, скрывшись там.
- Ты его заколдовал? - с подозрением спросила тифлинг.
- Самую малость, - отсмеявшись, ответил ей Тень, - ведь я не мог освободить тебя собственноручно. Не бойся, что тебя обнаружат орки - я отведу им глаза. Бойся ту девочку - мне не с руки отскребывать твои остатки и возиться с ними. Сделай всё гладко.
Растерев руки и размявшись, Ритца прикидывала, чтобы дать деру прочь, однако в тот же миг Тень пригрозил ей пальцем, и... обреченно, шугаясь каждой, пхах, тени, полукровка побрела в сторону хижины, где осталась на ночь гостья.
Она таким занималась множество раз за свою жизнь - не сосчитать. А эта девушка, которой ее так запугивали, спала достаточно крепко, не проснувшись, когда тяжелая книга оказалась в руках тифлинга.
Тогда произошло нечто... труднообъяснимое, затронувшее все чувства. Оглушило тишиной, повеяло паникой, запахи будто бы потускнели, а в глазах на мгновение потемнело.
Вышедшая наружу Ритца не узнала местности. Точнее, всё было так, но в то же время...
Она зябко поежилась в который раз за эту ночь, едва не выронив книги.
- Эй, - шепотом позвала она своего нанимателя и спасителя, - Тень? Ты где?.. Куда мне идти?..
Ответа не последовало, а ее разговорчивый собеседник так и не показался на глаза. Не появился он потом, и всю ночь тифлинг, не представляя, что делать, ждала, отыскав себе укрытие в огромной пустой бочке, вонявшей чем-то... чем-то незнакомым.
Не раз полукровка задумывалась о том, чтобы воспользоваться своей свободой и убежать, бросив книгу или забрав ее с собой, но нечто пробуждало такой истеричный ужас, который парализовал все конечности, что девчонка была попросту не в силах сдвинуться.
Так она дождалась пробуждения рыжеволосой девушке и еще одной из орков. Тифлинг слышала, как они говорят, ищут остальных и пытаются разгадать происходящее, но этот же самый ужас мешал ей подать признаки жизни, дать знать, что их трое, а не двое.
А уж когда орка и девушка поссорились, и вторая расправилась над первой, полукровка и вовсе потеряла желание как-то раскрывать свое присутствие.
Вот только книга, лежащая рядом, внезапно начала сердито гудеть и дрожать.

+1

4

Правильно или неправильно я поступила, об этом судить сейчас не хотелось. Во всяком случае, Шантара осталась жива и даже цела. Она, возможно, сумеет выбраться из ловушки, куда попала из-за непомерной наглости и длинного языка. Я не обагрила рук ее кровью, мою совесть ничто не мучило, я была удовлетворена тем, что проучила зарвавшуюся орку. И разве что недовольна тем, что позволила себе склониться симпатией в ее сторону. Вот вроде бы столько лет на этом свете живу, а ничто не учит.
Ступая аккуратно и почти бесшумно по песчано-каменистому грунту, я вертела головой по сторонам, настороженно прислушиваясь к любому звуку, который мог бы донестись до моих ушей. Но что самое странное и занимательное - в деревне жизнь как будто вымерла. Ни птиц, чирикающих мирно в своих гнездах. Ни шкребущихся по ребристым камням насекомых. Даже ветра нет, который бы колыхал ветви деревьев и создавал едва различимый шорох. Отзвук моих шагов казался в такой гробовой тишине просто-таки грохотом падающего с огромной высоты водопада. Значит, наши с Шантарой крики и ругань были слышны вообще повсеместно. Неужели никто не услышал и не вышел выяснить, что происходит?
Ох, как же мне хотелось самой прояснить этот момент. Кажется, словно деревня враз снялась и ушла. Могло бы это оказаться каким-то образом связано с книгой? Я не знала, что там написано, не могла разобраться, хотя и пыталась. Да и Эле пытался. Помнится, мы вместе корпели над страницами, чуть ли не уткнувшись лбами. Ни я, ни он так и не смогли прочесть ни слова. Разве что пришли к выводу, что язык похож на шефангский. Возможно, древний шефангский или их родной, их того мира, откуда прибыли они на своих летучих кораблях.

Надо собраться. Тихо вздохнув, я свернула к первому попавшемуся дому.
- Эй? Тут есть кто-нибудь? - позвала я негромко, заглядывая через тряпичный полог, прикрывающий дверной проем. Впрочем, еще за шаг до него я уже знала, что дом пустой. Но на всякий случай повторила свой вопрос, уже оказавшись внутри. Ни к чему не прикасаясь, ничего не трогая, я медленными шагами обходила широкую комнату с куполообразным потолком, подбитым массивными древесными балками. Складывалось такое впечатление, что дом оставили совсем недавно. На столе были расставлены деревянные и глиняные столовые приборы, в очаге едва тлели угли, поднимая над собой терпкий дымок. То тут, то там валялись предметы орочьего обихода, оружие, кузнечьи принадлежности и прочее, чем живут в быту орки. Я для собственного успокоения заглянула еще в соседнюю комнату, убедилась, что кровати пусты, а одежда на месте, после чего покинула дом и вышла на улицу. Таким же образом проверила еще несколько домов.
Пусто.
Везде всё пустое и будто бы в спешке покинутое. Или даже не в спешке, а... Словно деревня жила своей обычной жизнью, а после какая-то неведомая сила враз телепортировала жителей куда-то еще.
Больше тревожило то, что нет ни животных, ни даже насекомых. Я специально присела на корточки у муравейника, распотрошила его, обнаружив шелуху от миллионов яиц, но ни единого живого муравья.
Не было бабочке, мух, тараканов, пауков, не было птиц, которые по обыкновению любят селиться вблизи поселений. Даже вон ласточкины гнезда пришпилены под крышами, но и они опустевшие. Выходит, только я и Шантара тут остались? Как бы мне ни хотелось проучить ее, видать, придется вернуться и...
Я прищурилась, вглядываясь в горы вдалеке, частично потерянные в туманной дымке. На секунду мне показалось, что они словно движутся. Но тут меня отвлек звук, который послышался настоящим раскатом грома в установившейся тишине, и я схватилась за него, как за соломинку хватается утопающий. Дернулась в ту сторону, где стояла огромная бочка, похожая на распухшее пузо великана. Звук стал отчетливее, это походило на мелкую дрожь, и я подумала, что, быть может, это какое-то существо так боится, так что надо бы его успокоить.
- Эй, кто здесь? Не бойся, я не обижу, - на всякий случай обозначила я своё присутствие, в то же время мысленно усмехнувшись. Если этот кто-то видел, как я разобралась с Шантарой, то мои слова могут не стать достаточным тому опровержением.
Бочка лежала на боку, едва прикрывая свою зияющую горловину какой-то ветхой тряпкой. Я наклонилась, заглядывая внутрь и чуть не отпрянула от резкого запаха. Внутри действительно кто-то был. А еще... что-то.
- Моя книга! - воскликнула я и тут же цапнула фолиант, сразу же отскакивая назад и прижимая добычу к груди. Вот и воришка, значит. - Выходи. Лучше добровольно.

+2

5

Почему всегда, вот прямо без единого исключения всегда эти ненавистные и дурацкие приключения прибегают улюлюкающей толпой напинывать хвостатую задницу ровно тогда, когда живется совершенно нескучно, а впереди запланировано важное мероприятие, где осечки недопустимы? Вот почему тифлингу в свое время посчастливилось сбежать целой и невредимой из дворца Флёра, который будет пострашнее всех орков вместе взятых, но притом ей совершенно не повезло проскочить мимо этих самых толстокожих болванов, чтобы напрямую устремиться дальше к вампирским землям? И ведь не попадись она оркам, так обязательно наткнулась бы на демона, лича и дракона. Сразу одновременно. Иногда поражаясь до самого сердце своей везучести, Ритца ни разу бы не удивилась, выйди на полянку, где вышеуказанная троица сидела бы и играла в домино, травя заодно всевозможные байки.
Затекшая рассиживать на одном месте в практически неподвижном состоянии едва ли не целую ночь, полукровка отчаянно съежилась, когда услышала шаги девушки в свою сторону, и тревожно зыркнула на книгу, не зная как ту унять от неуместной и весьма шумной активности. Фолиант будто проснулся, зажив своей жизнью, и казался крайне возмущенным складывающимся поворотом дел. Разве что прямым текстом не указывал (а может и писалось где-нибудь на страницах, кто знает), что требует возвращения на место.
Поняв, что ее раскрыли, тифлинг не сдержалась и тонко скульнула от страха, отчаянно моля всех Богов вместе взятых (кто-нибудь да услышит же!) о сохранении ее жалкой, но донельзя всё еще необходимой жизни. И несмело поползла вперед, чтобы показаться на свет.
- Я не хотела, меня заставили, - насупившись и натурально шмыгнув носом, заявила девчонка, потупив глазищи. Она, честно говоря, напрочь забыла о том, что выглядит всё так же скорее оркой, нежели собой, хотя рога и хвост были при ней. Хвост, впрочем, малозаметен, поскольку устроился поясом на талии, зато рога торчат из черной спутанной гривы.
Ритца очень надеялась, что загадочная или загадочный Тень объявится хоть сейчас, помогая ей сбежать. В конце концов, тот проявил себя заинтересованным в получении книги, но неужели останется в стороне и не вмешается в происходящее, даже понимая, что почти лишился желаемого?
Да и вообще это орочье гнездо больше всего походило на болото. В смысле, что у тебя есть цель, которая ведет, зовет, манит, к которой спешишь и бежишь со всех ног. А потом - бламс! - и ты по колено в мерзкой вонючей зеленой жиже. И приходится тратить время, чтобы выбраться, не утонуть, ступать по каким-то там кочкам, подавлять спешку, следить, куда ставишь ногу...
Полукровка с удовольствием бы от всех отмахнулась, вручила эту злополучную книгу первому попавшемуся и дала бы деру. Хрен его знает, что этот демон задумал. Хрен его знает, сидит он на хвосте или давно отмахнулся и забыл о ней, занявшись делами насущными. С другой стороны этот рогатый козел о ней вспомнил спустя, кажись, год с момента последней встречи и пришел за тем, что девчонка ему там в панике наобещала. Это же получается, что искал, как-то там вынюхивал и выслеживал.
Жуть какая-то.
А теперь еще она столкнулась с той, что чуть ли не всесильна, если Тень не врал. Что, еще стихийный демон что ли? Флёр ведь рассказывал о своих братьях-сестрах. Как он их тогда назвал...
Лея (или Флаид?..) - вода. Арман - огонь. Таэтель - земля. Делвин - металл. Наверное, так... И, разумеется, Флёр. Воздух.
Конечно, в мире было полным полно иных существ, способных умертвить толпу одним щелчков пальца. Демоны и драконы. Личи. Вампиры, пожалуй.https://pp.userapi.com/c626331/v626331219/5bb4d/Uij422Uu5zA.jpg
Кто угодно, пхах. Тут каждый второй сильнее и опаснее бедной несчастной Ритцы.

+2

6

Я, конечно, сначала сообщила незнакомому существу, что не обижу его, но тогда, когда говорила это, еще не знала дополнительных обстоятельств, благодаря которым могла не просто обидеть, но и вовсе прибить на досуге. Не терпела, когда у меня воруют. Вдобавок я не понимала, как удалось этому чудищу, скрывшемуся в бочке и зыркающему оттуда на меня диким зверьком, подкрасться незаметно и бесшумно. Я ведь тоже не первый день на свете живу и не страдаю особой беспечностью. Особенно находясь в чужих краях. А тут, выходит, что подобралась ко мне какая-то тварючка и стащила самое ценное, что у меня было.
Наклоняясь, чтобы лучшее ее видеть, я предлагала ей добровольно вылезать. Книга была уже у меня в руках, она вся тряслась, хотя как только я ее взяла, дрожь стала потихоньку убывать. Но до конца так и не исчезла. На секунду всколыхнулись странные ассоциации: словно ко мне на руки прыгнул испугавшийся ребенок, а я, как любящая мать, всячески его успокаиваю и убаюкиваю. Да уж, успокаивать магические талмуды мне еще не доводилось.
- Выползай, - "подбодрила" я воровку. В тени бочки мне было слишком смутно видно, кто там сидит. Разве что я понимала, что это явно не человек.
Голос был женским. Тон - жалобным и заискивающим. Но когда я поняла, что моим предупреждениям вняли и сейчас явятся на свет, то сделала пару шагов назад. Мало ли. Вдруг оно бешеное и сейчас как бросится кусаться и царапаться! Не то чтобы я прям боялась, но неожиданностей не хотелось. К тому же в руках всё еще была книжка, которую теперь я была готова беречь как зеницу ока.
Существо, показавшееся мне на глаза, было не пойми чем. Вроде и на орка похоже, да росточком не вышло, в массе явно проигрывает. К тому же у орков, насколько мне известно, не растут рога. Пока что это был единственный нюанс, который я отметила во внешнем облике существа.
- Ты что такое? - смерив ее изучающим взглядом, спросила я затем. Орк - не орк. С рогами у нас разве что демоны да тифлинги. К первым она явно не относится, уж демоническую ауру ни с чем не спутаешь. Смердит так, что хоть дерьмом мажься - и то не так противно. Методом исключения - тифлинг? Но и орочье родство тут явно прослеживается. Да уж, та еще "миленькая" смесь.
Но с учетом, что мне тут выбирать не приходится, ибо черт знает что творится в деревне, я была готова даже выслушать это зеленое рогатое недоразумение.
- Что ты здесь делаешь и что значит "тебя заставили"? - напустилась я на чудище с новыми расспросами. - Кто заставил? Каким образом? И где он? - я оглянулась на всякий случай по сторонам, надеясь увидеть или услышать где-нибудь ее сообщника. Или все-таки врет и пытается выкрутиться, зная, что ничего хорошего воришке от меня не светит? Фолиант я затолкала обратно в сумку, крепко-накрепко затянула и завязала шнурок на горловине, после чего перекинула ремень через плечо. Больше глаз не спущу со своих вещей.
А вообще стоило бы задуматься о куда более важных сейчас делах. Раз уж книгу я забрала, то теперь следует выяснить, что и почему здесь произошло. Где все? Почему так тихо? А еще сделать очную ставку - притащить зеленую мартышку к Шантаре, сунуть ее орке под нос и спросить, что оно такое и почему бродит по деревне, как у себя дома, а не сидит на цепи у будки, как и полагается дворовой псине. Да, к тифлингам у меня отношение было не лучше, чем к их демонам-родителям. Уж простите.
- А ну пошли со мной. И быстренько. Только попробуй удрать - поймаю и ноги узлом завяжу, - пообещала я. Лишний раз прикасаться к темному выродку не хотелось. Лишь по мере необходимости, которая явно возникнет, если девчушка решит удрать. Наверное, слышать такие приказы от маленькой юной девочки, которой я выглядела, было забавно и они не воспринимались всерьез. Но если лохматая кикимора решит, что это достаточный повод, чтобы сделать от меня ноги или наброситься со спины и попытаться свернуть шею, то тут уж церемониться я с ней не стану.
Я шагала быстро, едва ли не бежала к тому месту, где оставила Шантару, прижатой к земле чем-то наподобие ярма. И горестный вздох разочарования вырвался из груди, когда я увидела, что железная ловушка пуста. Шантары нигде не было. Но высвободиться сама она не могла. Я даже проверила и зрением, и магией всё вокруг и убедилась, что тут сработали какие-то сверхъестественные силы. И следов ничьих, кроме тех, что прежде оставили мы с оркой, на сухом каменистом грунте не было. Словно Шантару попросту телепортировали отсюда.
- Ну супер. И куда она запропастилась? - уткнув кулаки в бока, задала я риторический вопрос. Затем без особой надежды на успех позвала орку по имени, выкрикнула его несколько раз, оглядываясь по сторонам и прислушиваясь. Тщетно. - И что это здесь за чертовщина творится?-  очередной риторический вопрос.

+1

7

И пусть за Ритцей многократно значилась ошибка обманываться внешним видом, не думая, что за обликом беззащитной лапочки может таиться нечто ужасное, однако в этот раз тифлинг безоговорочно верила загадочной Тени, который говорил, что эта девка одним щелчком пальцев не оставит и мокрого места от полукровки. Оставалось надеяться, что странная незнакомка довольствуется возвращением своего имущества с ответами на вопросы и отпустит Ритцу прочь, позволяя той покинуть орочье гнездо, покуда оно пусто. Тифлинг еще не поняла, что стоит держаться как раз рядом с тем, кто сильнее, а не разгуливать в одиночестве - не увидела весомого повода для подобных выводов, хотя и для нее тут было весьма неуютно. Даром, что за свою жизнь повидала достаточное количество негостеприимных мест.
Полукровка выползла из-под своего укрытия, вставая на ноги - иного выбора ей не предоставили, а перечить девчонка боялась, желая жить. И что-то ей подсказывало, что услышанная любезность до того испарится волшебным образом, оказавшись обманкой.
Так оно и случилось.
Что же, раз ее наниматель таким же волшебным образом так же испарился, то сама тифлинг, стало быть, освобождена от каких-либо обещаний, не правда ли? И потому без особых зазрений совести сдаст его, лишь бы остаться самой целой и невредимой.
- Ритца, - отозвалась девчонка и не очень охотно добавила, - тифлинг.
Девка поди и сама догадалась уже. А полукровка запоздало подумала, что, быть может, стоило приврать про то, что она доченька шамана или еще кого, и ее науськали подлые орки своровать имущество?
В это поверить проще, чем в какую-то дымчатую черную хреновину, которая внушила одному из громил освободить пленницу. Ритца бы вот не поверила таким сказкам.
- Ну... - протянула она, продолжая метаться в попытках выбрать, - я вообще-то пленница тут была, к столбу во-он тому привязана, - тифлинг кивнула в соответствующем направлении. - А потом и появилась какая-то штука... Не призрак, наверное... Да, не призрак, он сказал, что он-настоящий находится далеко... Черная такая штука, как будто фигура из дыма. Только глаза были белые-белые, - полукровка поежилась. - Сказал, чтобы звала его Тенью. Попросил взять эту книгу, мол, сам не может и трусит с тобой пересекаться. И освободил меня. Точнее, орка заколдовал так, что тот подошел и сам меня отвязал.
Поняв, что звучит малоубедительно, Ритца скривилась.
- Послушай... - начала она, - мне твоя книга даром не нужна. Знать не знаю, что там, и вообще читать я не особо умею. Всё, что мне нужно было - освободиться, чтобы уйти. Раз уж всё сложилось наилучшим образом, то может... я пойду?
- А ну пошли со мной. И быстренько. Только попробуй удрать - поймаю и ноги узлом завяжу.
- Ну, ладно, - без особого ажиотажа пожала плечами тифлинг, - почему бы и не сходить...
Угрюмо плетясь следом и сетуя, что вроде долгожданная свобода уже в ее руках, а все равно нашлись те, кто задержат от личных важных дел, полукровка решилась заодно и поинтересоваться:
- Куда все делись? Я слышала только вас двоих утром, хотя еще вечером вся деревня кипела жизнью. Подожди-ка, - девчонка остановилась, как вкопанная, - орк освободил меня... Я взяла книгу, вышла из вашей хижины... Мне тогда что-то не понравилось и что-то насторожило... Вроде бы деревня и затихла на ночь, поскольку все улеглись спать, но тишина потом стала куда более неестественной. Я не спала эту ночь и наверняка бы заметила, если бы все просто встали и ушли.
- И этот самый Тень не встретил меня, хотя обещался, - задумчиво отметила Ритца, сделав несколько шагов в сторону и пнув валяющийся котелок на земле.
Что-то подсказывало ей, что от нового общества так просто не избавиться. Пробовать убежать девчонке не хотелось. Не было у нее сомнений, что этой шмякодавке рыжеволосой действительно по силам "завязать ноги узлом".
- Как к тебе обращаться-то? - кисло поинтересовалась полукровка. Что за жизнь? Почему ее вечно окружают или идиоты, или те, кто лучше бы оказался идиотом? Ей-богу, самым лучшим и задушевным собеседником была Кузька за этот год. Молчаливая, спокойная и с пронзительно-внимательным взглядом. Не уберегла вот только чудо-зверя горе-хозяйка. Тифлинг вспомнила, как демон совал ей в руки отрубленную голову с застывшим оскалом. Вспомнила маленькую неподвижную Бьянку, которая тоже осталась одна в трудную минуту. Как же это так? Возродив родовое гнездо, в котором пролилась кровь много лет назад, полукровка вовсе не подумала, что его надо как-то оградить от хищного и жестокого мира. Почему-то свято верилось, что Ритца там будет практически всегда. И сама, своими силами, даст отпор любому.
Как же она заблуждалась...
Но всколыхнувшаяся на мгновение искра злости не зашлась пожаром ненависти. И вовсе не усталость тому была виной. Тифлинг просто трусливо предпочла отступить от этих мыслей в сторону, оправдываясь перед собой и фокусируясь на том, что нужно достигнуть земель Сифа и любой ценой обосноваться там.
Попросить убежища у вампира в обмен на какие угодно услуги. Ритца весьма неприхотлива, когда заходит вопрос ее выживания. И умеет показывать себя мастерицей в разных делах, когда хочет выглядеть лапочкой.
Ну хоть в чем-то упырь же должен ее оценить? Да, видел маленькой бестолковой недотепой, но сколько лет прошло с того момента?.. Хотя не особо тепло ее встретил, надо отметить, когда Флёр притащил полуживую тушку в кровищи, но тифлинг может и приврать, что муки совести привели ее самостоятельно расплатиться за свое тогдашнее спасение.
В общем-то, дело оставалось за малым.
Добраться, черт побери, до Темных земель, и ведь осталось совсем немного до конечной цели! А Ритца даже не знает, сколько времени у нее есть и есть ли.
Глядишь, потом еще сядет на хвост и шальная Тень. Вдруг он от наблюдательного поста отлучился, потому что нужда прижала? Отвлекся на пару минут, а тут тифлинг оперативно и книгу прошляпила, и его самого сдала как нефиг делать.
Самый повод рога отвинтить вместе с головой по колено.
- Там мои вещи, которые у меня отобрали. Можно пойти их взять? Я никуда не сбегу, - вспомнила об утраченном имуществе полукровка. Маска-то на ней, кулон тоже, а вот плащик свистнули. Да и сумку с провизией тоже не помешает возвратить.

+1

8

Разглядывая выползшую из бочки особь, я только мысленно удивлялась тому, насколько природа в своей извращенности разнообразна. Это ж надо было - сотворить такое чудо. Ну да, пожалуй, не самое страшное, что доводилось мне видеть.
- Ритца. Это твое имя? Да уж я догадалась, что ты тифлинг. Ваше отродье ни с чем не спутать, - возиться с ней мне не особо много желания было, равно как и со временем явные проблемы. Тихонько внутренний голос подсказывал мне, что наступившее утро сотворило с орочьей деревней, а заодно и с нами двумя, что-то совершенно умопомрачительное. Только не было никаких вариантов касательного того, как в этом разобраться и как из приключившейся задницы выбраться.
Я слушала сбивчивые объяснения тифлинга не настолько внимательно, насколько могла. Часть слов пролетала мимо меня, но основную мысль я всё же усекла. Кто-то ее заставил. Судя по описанию - это фантом какого-то мага Тьмы. То бишь сам маг находится за тысячи километров, а Ритце является лишь в виде своего туманного образа. Как только он в таком виде может воздействовать на других, тут уж не понимаю. Разве что этот тёмный маг еще и хороший ментальщик. Но тогда это должен быть кто-то, кого Ритца знала. И кто знал ее, причем знал настолько хорошо, что уверен в том, что такое воздействие возымеет эффект. Когда мне понадобится выяснить, кто пытается умыкнуть книгу, я начну копаться в прошлом тифлинга. А до тех пор, как бы мне того ни хотелось, отпускать ее от себя - не вариант. Так что у меня теперь прямо два питомца, за которыми надо следить - зеленая кикимора и магический фолиант с характером.
- Ну если ты хочешь сдохнуть, то можешь уйти, - с секундной вспышкой раздражения бросила я. Причем я имела в виду не то, что я сверну девке шею, едва увижу поползновения в сторону бегства, а то, что в деревне творится что-то очень странное. И тот же мудрый внутренний голос нашептывал мне, что разделяться сейчас - не самая лучшая идея. Ритца была мне нужна чуть меньше, чем я была нужна ей. Если она до сих пор этого не поняла, то, выходит, с мозгами у неё туго.
- Если бы я знала, куда все делись, то уже давно ушла бы отсюда, получив свою книгу, - проворчала я, недовольная тем, что приходится объяснять столь очевидные вещи. - И ты мне нужна тут постольку-поскольку. Как только я посчитаю, что для меня ты совершенно бесполезна, то сможешь уйти на все четыре стороны. Хоть на все сразу.
Да уж, такое тупоголовое существо явно не оценит моей тонкой аллегории.
Хотя какая-то польза от ее слов всё же была. Ритца разглагольствовала о том, что ночью исчезли все будто внезапно. Следовательно, списать на то, что орки внезапно собрались и решили передислоцироваться от меня подальше, нельзя. Выходит, действительно тут случилось что-то экстраординарное и магическое. И пока я не решу эту проблему, уходить попросту нельзя. Опыт подсказывал мне, что подобные аномалии редко заканчиваются сами по себе и уж точно не выпускают никого из своих лапок. А если такое вдруг случается - это лишь видимость и не более того.
- Хм, - многозначительно промычала я и на несколько минут задумалась.
Шантары на месте тоже не оказалось. И как объяснить этот феномен, я тоже не знала. Подумала бы на Ритцу, но та физически не смогла бы помочь орке выбраться. Да и стала бы?
- Делвин, - отозвалась рассеянно. Мысли были сосредоточенны в другое русло. Я разглядывала место, которое выглядело точно так же, как оставила его я несколько десятков минут назад, разве что без пленницы. - Зовут меня Делвин. Можешь так и обращаться, - несколько минут я сидела на корточках перед уткнувшимся в сухую землю тяжелым ярмом. Потом выпрямилась и задумчиво потерла подбородок. - Даже идей никаких нет, - ну раз не знаешь, с чего начать, начни сначала, как говорится. Повернувшись к тифлингу, я сказала, - значит, будем пытаться воссоздать картину сегодняшней ночи. Одну я тебя не отпущу, а то мало ли... Пропадешь, как Шантара. Пошли вместе. Где там твои пожитки? Ну и заодно расскажи, что ты делала, когда забрала книгу. Всё-всё говори, в подробностях. Даже если присела за углом дома сделать лужу.
Я готова была засыпать Ритцу кучей вопросов. И естественно, мне было важно знать, когда и при каких обстоятельствах книга начала себя так странно вести.

+1

9

- Я не демон, чтобы мое имя было чем-то особенным, - пожала плечами девчонка, - многие меня знают под этим именем, я на него откликаюсь... этого ведь достаточно, разве нет?
Дальше вполне себе привычное брезгливое презрение касательно расовой принадлежности, которое давным-давно перестало ковырять и хоть сколько-то обижать. Скорее, даровало понимание о некоторой недальновидности собеседника, хотя тыкать носом в этот факт зачастую не стоило. Ритца всё-таки решила дерзнуть.
- Ага. Отродье. До рождения со всем прилежанием составляла для себя родословную, выбрав родню как можно темнее и страшнее, - апатично ухмыльнулась тифлинг, почему-то не особо боясь новой знакомой. Словно рядом с клеткой тигра оказалась. Всего-то соблюдай определенные меры безопасности - дверь не открывай, руку за прутья не суй - и будешь жив и цел, практически вплотную глядя в глаза хищнику.
- Ну если ты хочешь сдохнуть, то можешь уйти.
- Не могу сказать, что никуда не спешу, но коли так, то задержусь, - мрачно ответствовала Ритца. Нет-нет, ей происходящее тоже совершенно не нравилось, но полукровка была уверена, что окружающая чертовщина останется позади, если выбрать какую-нибудь из сторон света и переть в этом направлении, не сворачивая. Ну, не мог же весь мир затихнуть вот так? Не могли же пропасть все до единого?
Бред абсурдный. Значит, легче всего лишний раз не вникать, а дать деру, оставив все нетронутым на всякий случай.
Ну да раз эта самая всемогущая знает, как лучше, то флаг ей в руки. Тифлинг смиренно постоит в сторонке, не мешая и не пытаясь слинять, надеясь, что время ей может позволить такую бесполезную роскошь.
- А тебе не всё равно, куда все ушли? - зевнула Ритца, - подумаешь... Ну пропало поселение орков. Они плодятся, как кролики, так что эта исчезнувшая горстка ничего не решает. Да и не поверю, что эти ребята были для тебя друзьями или семьей, чтобы так трястись над историей их исчезновения.
Тупоголовое существо аллегорию оценило. И хмыкнуло в ответ.
- Был у меня один... - она умолкла, не зная, какой характеристикой одарить того, о ком намеревается поведать, - один... пусть знакомый, - скривившись, проговорила Ритца, - так от него только и слышала обещания оторвать хвост, рога, голову, уши и тому подобное. Вот уж с ним точно на все четыре стороны одновременно отправишься. Уверена, вы с Флёром нашли бы общий язык, - фыркнула полукровка.
Делвин так Делвин. Тифлингу плевать, какое имя забывать вместе с ликом. Водить долгой дружбы с этой девкой она не собиралась, раздраженно мечтая покончить со всеми отвлекающими... факторами, да, а после понестись к вампирским землям.
И да, совсем недавно Ритца вспоминала имена братьев-сестер Флёра, где и фигурировало это Делвин, однако вдруг просто тезки? Глупо, в конце концов, на первое такое заявление тыкать пальцем и радостно орать - а я знаю, я всё знаю, ты металлическая демонюга!
- Пожитки, кажись, во-он туда утараканили, - она ткнула когтем в сторону одной из хижин, поблизости от которой была привязана к столбу. И поплелась в том направлении. Пропажа некой Шантары тифлинга вообще не затронула. Толком и не рассмотрев оковы, в которых та пребывала, полукровка лишь мысленно пожала плечами, посчитав, что орка элементарно сбежала. Каким-то загадочным образом.
Опять допрос.
- Так... - поняв, что никто лупить не будет за факт воровства, Ритца решила, что таиться особой необходимости нет. И потому была готова сотрудничать. Да на всё была готова, лишь бы вернуться к своему изначальному плану!
- Ну... Была привязана к столбу... Появился Тень, попросил свистнуть книгу, освободил при помощи орка меня... Я полезла к тебе... Кажется, я где-то вдалеке слышала голоса еще... А вот как взяла книгу, так плохо помню, голова закружилась, в глазах потемнело. Я испугалась почему-то и спряталась в бочке, потому что не знала, что мне делать. Тень не пришел, куда тащить не понимала, вот и решила... ждать почему-то.
Полукровка прокрутила всё в мыслях, стараясь вспомнить те самые подробности.
- Нет, ничего странного не было, - пришла она к выводу, - только вот... когда взяла книгу в руки. Что-то случилось, но я не поняла, что. Она виновата.
Отыскав свои вещи, тифлинг удовлетворенно набросила волшебный плащ на себя, бегло проверила нетронутое содержимое сумки со всякой мелочевкой и повесила ее на плечо.

+2

10

- Собака тоже на кличку откликается, - парировала я с таким выражением лица, будто и не сомневалась в столь примитивном ответе от не менее примитивного существа. - Для нее это достаточно, пожалуй. А вот нам имена дают с особым символизмом. Хотя... кому что.
Ну ладно-ладно, мы собрались здесь не для того, чтобы выяснять, чей язык острее. В другой ситуации с другим настроением я бы еще, может быть, поспорила и донесла до тифлинга свою мысль. Но с первых слов я сразу прикинула, что судьба свела меня с существом, не блещущим особыми талантами и умом, так что требовать чего-то сверхординарного от него - просто грешно.
- Ну если так старалась, то у тебя получилось, - флегматично заметила я, едва ли удержавшись, чтобы не сунуть зеркало тифлингу под нос. Вот уж судьба обделила и мозгом, и внешностью. Вышло в итоге что-то неказистое - и на орка не тянет, и до демона далеко. Да и по характеру то еще чудо трусоватое. Просидеть в бочке в обнимку с трясущейся книгой - это ж еще догадаться надо!
Услышав такие бредовые рассуждения, я лишь тихо вздохнула, прикинув, что помощи с этой стороны мне, видимо, ждать не придется. И почему не видит Ритца очевидных вещей? Того, что исчезновение орков из деревни как-то связано с тем, что остались тут только мы. И вдобавок что это еще не конец. Как бы мне ни хотелось отвязаться от тифлинга поскорее, но следовало признать, что сейчас это единственное живое существо во всей округе, и прежде чем разбегаться, предстояло выяснить, почему именно мы никуда не исчезли вместе с остальными.
- Мне плевать на судьбу этой деревни и ее жителей, - почти что огрызнулась я. - Мне не плевать на мою собственную судьбу, а тут, выходит, не всё так чисто. Здесь происходит какая-то чертовщина. Если считаешь, что мы можем просто взять и уйти, то... - на несколько минут я засмотрелась вдаль, в сторону гор. Шапки были укутаны облаками, но мне на мгновение почудилось, будто я различила там какое-то шевеление. Ввиду отсутствия шевеления вокруг нас с Ритцей это показалось едва ли не дивом дивным. - Тебя не настораживает, что не только орков нет здесь, но и птиц, насекомых и.. даже ветра? А еще вдобавок здесь так пусто, но никакого эха, никаких отзвуков.
Это скорее было от отчаяния. Ритца вряд ли проникнется тем, почему я так переживаю. Она думает лишь о своем. Избавилась от книги, порадовалась, что не поплатилась за свое воровство. Идет со мной рядом в относительной безопасности.
- Я знала только одного Флёра, - задумчиво протянула я, снова оглянувшись в сторону гор. Странное оно какое-то, это шевеление. То как марево, то как иллюзия. - Пойдем за твоими пожитками.
Вспоминать и разглагольствовать о своем братце я не стала. Не люблю вообще распространяться об истинной природе стихийных демонов. То, что Ритца упомянула знакомое имя, я посчитала совпадением. Мало ли живет Флёров в Альмарене. Это не какое-нибудь там уникальное имя. Уникальное у него тоже было, равно как и у меня, равно как и у любого демона, но хранятся они надежно под замком и не доверяются каждому встречному-поперечному. Хотя... мой братец тоже любил расшвыриваться частями тел своих врагов в разные стороны.
Не о том сейчас следует думать. Не о том.
- Значит, заклинание завязано на книге. Это... очень любопытно, с одной стороны, и очень печально, с другой, - говорить ли Ритце, что книга написана на языке, который мне неизвестен? Или же тифлингу на этот нюанс абсолютно плевать, равно как и на книгу, и на все происходящее в этой деревне? - Может быть, всё и произошло из-за нее. Но не она виновата, а ты, потому что в тебе слишком мало силы, чтобы ты могла прикасаться к такому артефакту. Странно, что он тебя не убил.
Знала я о подобных зачарованных штуках. Вдобавок вспомнила, как давеча, путешествуя с Эле и его собратом-проводником, случилась похожая история. Только книгу взял в руки тот самый проводник и почти сразу же ему поплохело. Мы списали на совпадение, но теперь я понимала, что это уже закономерность. Как же вернуть всё в русло своя?
Пока что вернуть удалось потерянные вещички Ритцы. Пока она собиралась и проверяла сумку, я прошлась по хижине, с удивлением отмечая, что временной столб, где жители зарубками отмечают даты, совершенно не совпадает с настоящим днем и даже годом. Разница была в несколько лет. Снова совпадение?
- Ты разбираешься в таком календаре? - предложила я тифлингу проявить чудеса сообразительности. Сама-то я видела всё четко и однозначно, но казалось всё же, будто я что-то упорно упускаю из виду.

+2

11

А, это она так сострила? Блеснула эрудицией? Метко ткнула тифлинга носом в ее место? Да пусть утрется и подавится. Ритце было настолько плевать, что на подобные заявления она лишь равнодушно пожала плечами. Она уже давно не девочка во всех отношениях, чтобы утирать слезки кулачком, забившись в угол и сетуя на то, что маменька купилась на романтику и ухаживания со стороны демона, или при каких там условиях произошло их соитие, приведшее к рождению Литьяры.
- Если ты закончила, то расскажи, какого хрена тебе еще от меня нужно, и если я тебе больше без надобности, то я пошла, - процедила полукровка. Нет-нет, не подколы со стороны Делвин заставили угрюмым волчонком зыркать исподлобья и огрызаться. Просто тифлинг снова ощущала ту пепельную усталость от мира, в котором ни на минуту нельзя оставаться без движения, а уж тем более рискованно расслабляться, доверяться, верить в счастливую жизнь и прочую хренотень, которой лучше оставаться в сказках...
- Наверное, он один и есть такой. Мир, пожалуй, не выдержит еще подобного... урагана, - едко проговорила Ритца вслух.
...А еще честнее - покинуть и их, дабы не пудрить мозги юным умам.
- А, ну беспокойство за свою жопу еще в порядке дел, - отозвалась девчонка, - только вроде бы тебе по силам справиться с любой опасностью, нет? А если считаешь, что здесь происходит чертовщина, то не находишь наиболее логичным вариантом унести свою драгоценную жопку подальше, а не рассиживать на одном месте в ожидании, когда и по твою душеньку что-то придет?
Высказав эту тираду, тифлинг присела на корточки, вновь перепроверяя ее содержимое. Изначально ей казалось, что всё находится в первоначальном состоянии, но... почему-то не отпускало ощущение, что какая-то донельзя важная вещь пропала.
Причем вспомнить ее не получалось и вряд ли бы получилось даже под пытками.
Смущенная этим моментом Ритца поняла, что только еще больше мечтает покинуть это место.
"Ладно, хрен с ним, артефакты на месте, и будет с меня", - рассудила тифлинг. Магические шмотки, коих за последнее время что-то у нее начало скапливаться предостаточно, были наиболее ценными, а все остальное восполнялось.
- Ты разбираешься в таком календаре?
- Нет, - бросила в ответ полукровка, даже не глянув, о чем там идет речь. Сотрудничать она не собиралась, Делвин эта ей даром не нужна была, книжечка пристроена - всё. Главное, чтобы Тень в самый неподходящий момент не застал с возмущенным возгласом: э, я тут не понял, что за дела?
- Слишком много хренотени повсюду, - пробормотала себе под нос Ритца, - настолько много, что она - моя жизнь...
Завязав сумку, набросив ее на плечо, оправив плащ, полукровка прислушалась вновь к миру вокруг, рассчитывая на появление хоть каких-то звуков, и любезно уведомила Делвин:
- Я тебе не нужна, и оттого я пойду. Счастливо оставаться, как-там-тебя-уже-не-помню.
Помахав ручкой, тифлинг с капелюшку приподнятым настроением вышла из хижины, не слушая, что ей там говорили вслед и говорили ли, и направилась к выходу из деревни, украдкой всё-таки поглядывая по сторонам. Вдруг эти орки розыгрыш устроили, даром, что подобные фокусы с одним их внешним видом в принципе не вяжутся?
Беспрепятственно покинув это опустевшее гнездо зеленокожих придурков, Ритца украдкой свободно выдохнула, но тут же поймала себя на том, что не наблюдает особых изменений.
Волшебства не произошло. Птички не поют, кузнечики не стрекочат, никакие зайчики вокруг не прыгают, пытаясь убежать от волчиков...
- Бред какой-то, - пробормотала тифлинг, теперь весьма неуверенно оборачиваясь за спину. Внезапно она оказалась готова терпеть присутствие той девки, пусть та будет унижать, чмырить и говорить гадость через слово.
Ритца заставила себя идти дальше, надеясь, что облако или поле неизвестной аномалии не бесконечно. Хотя, чем черт не шутит, может это Боги молитву услышали? Ныла, значит, тифлинг, ныла, что весь мир населен преимущественно тварями, и так достала тех самых, там, на облачке, своим нытьем, что ее украдкой и того самого. Переместили, значит, в какую-то альтернативную область Альмарена, лишь бы не зудела лишний раз.
"Эээ, но я так не хочу, верните меня обратно!" - тут же взмолилась девчонка.
Ответ не замедлил последовать в виде какого-то... гула? жужжания?
Теперь Ритца начала тосковать по тишине.
А когда она на мгновение увидела источник этого звука, так сразу оглушительно завизжала и бегом кинулась назад.
- Делвин!!!

+2

12

Кажется, полувыродок решил поскалить зубки. Я склонила голову набок, наблюдая за ней и прикидывая, какое ребро выдернуть ей из грудной клетки, да так, чтобы оно за собой еще и клок печени потащило. Улыбалась я при этом настолько добродушно и даже мило, что эта самая Ритца, ерничая, не могла не заподозрить подвох. Стоило ей только замолчать, как железная ржавая лента, опоясывающая до сих пор пузо бочки, где пряталась тифлинг, змеей слетела со своего привычного места и цепко обвилась вокруг шеи полукровки, сдавливая ту до хрипа.
- Твои драгоценные советы мне без надобности. Равно как и твои попытки поумничать. Попытки эти тебе совершенно не удаются, поэтому придержи их до более удачного момента, - убивать ее мне не было нужды, к тому же оставалась еще вероятность, что мы с зеленой тут одни живые и говорящие. А потому уж лучше так, пожалуй, чем в полнейшем одиночестве и без малейшего представления о происходящем. Впрочем, Ритца рассказала мне всё, что знала, и надобность практическая теперь в ней отпала. Если она решила, что выживет сама и тем самым хочет продемонстрировать свой недалекий умишко, то пусть убирается хоть на все четыре стороны сразу. Было к тому желание подсобить, но убивать опять-таки без лишней надобности не хотелось. Так что я попросту отмахнулась от тифлинга, позволяя ей убираться. Железная змея соскользнула с шеи, любовно обвила плечо, а затем предплечье и после упала наземь, рассыпаясь ржавой трухой.
В календаре не разбирается, читать не умеет, знает совсем немного. Кроме как трепать своим языком, ничего не умеет. К тому же просто сама по себе одним только своим видом вызывает дикое раздражение. Знаю я таких особей. Только дашь им послабление, хотя бы маленькую поблажку, они с ногами на шею сядут. Поэтому если уж она так хочет уйти, пусть уходит. Что-то мне подсказывало, что я всё равно вижу ее не в последний раз. И задерживать не стала, когда Ритца прошмыгнула мимо меня к выходу, наверняка опасаясь, что я в последний момент передумаю и всё-таки сверну ей шею.

Но мне куда интереснее было убранство дома и собственно календарь, перед которым я остановилась. Такие штуки видеть приходилось и раньше. Малограмотные народы, крестьяне, не знающие грамоты и счета, и полуразумные расы отсчитывали дни подобным образом. Поэтому я и удивилась, что последние зарубки относились к событиям не нескольких дней, а нескольких лет назад. Странно. Можно было, конечно, предположить, что это старый календарь и что хозяин дома перестал отмечать дни давно. Кто его знает по какой причине. Но мысли об этом меня не покидали. И я решила перепроверить свои подозрения. Выйдя из этого дома, я зашла в другой, поискала календарь, обнаружила нечто похожее на стене, занавешенной частично звериной шкурой. В другом доме зарубки отмечались на широкой деревянной дощечке. А в следующем мне вообще улыбнулась удача - там обитал прежде кто-то, обученный грамоте, и он записывал расходы и доходы на глиняных табличках. Отмечая в том числе и дату.
В общем, после всех этих проверок я пришла к выводу, что каким-то образом я оказалась в прошлом двухлетней давности. Казалось бы, ну ничего страшного. Два года - это не тысяча лет тому назад. И всё бы ничего, если б подобные провалы во времени не были отмечены своими последствиями, равно как и сопутствующими неприятностями. Что-то подсказывало мне, что на пустоте и тишине дело не закончится.

Оглушительным воплем и троекратным эхом пронесся вопль в спокойной и мертвой тишине деревни. Я выглянула наружу в окошко и увидела, как мчит в обратную сторону Ритца.
- Ты гляди, сразу и имя вспомнила. А то "счастливо оставаться, как-то-там-тебя-не-помню", - перекривляла я ее, не отказывая себе в злорадстве. Выбегать из дома и бросаться на помощь к наглой девке я и не собиралась. Разве она не выбрала свой собственный путь? Или перецепилась через бревнышко по дороге, ударилась темечком и все мысли враз перепутались, поменялись местами?
- Чего тебе? - хмуро окликнула я эту полоумную. На нее я бросила один беглый взгляд, а затем устремила его поверх ее плеча, за спину, выглядывая возможный источник такого панического страха. Что-то шевелилось со стороны леса. Примерно подобное я видела в обратном направлении у гор, но разглядеть, что это такое, не могла. Это явление можно было принять и за оптическую иллюзию, и за обман зрения, и за попытки выдать желаемое за действительное.
- Ты ведь ушла. Чего вернулась?

+2

13

Потирая шею, тифлинг уходила с места происшествия в потерянном настроении. Злоба притупилась, оказавшись притесненной и накатившей... паникой? сожалением?
Рилдир побери, ну почему Флёр снова о себе напомнил? Девчонка знала о том, что металл не в силах укротить ни одна магия, окромя воплощения этой самой стихии. Делвин... Демон мимолетно рассказывал о ней, как и про остальных стихийников. И теперь этот побег от рыжеволосой девчушки Ритца совершала не только потому, что спешила к вампирам, но и желала оставить счастливое до лютой боли на сердце прошлое далеко-далеко за спиной.
Ей казалось, что задержись она в этом обществе хоть еще на пару минут, так обязательно спросит про Флеуриса. Где он, как он и всякое такое. Вдруг между братьями и сестрами есть какая-то связь? Или Флёр нарочно заглядывал в гости, чтобы похвастать, как поигрался очередной дурочкой, бросив ее на произвол судьбы. Тифлинг угрюмо зарычала вслух, ощущая бессилие. Такое уже было когда-то, незадолго до разлуки. Когда казалось, что равнодушие и безучастность переполняли ее, но оказалось достаточно одних объятий, чтобы всё внутри затрепетало, захлебываясь вихрем чувств.
Ведь невесть почему, назло себе самой по всей видимости, Ритца первая помянула его в разговоре. А эта самая Делвин сказала, что знает одного единственного Флёра...
Черт. Не возвращаться. Ничто не заставит тифлинга воротиться. Ничто!
Кроме...

Полукровка вкопалась ногами в землю, резко тормозя, и сквозь пелену страха ей смутно почувствовалось, что в стопу впилось что-то острое - осколок, может быть. Обернувшись назад и не увидев преследователей, она запоздало выдохнула, чувствуя, что сердце сейчас выскочит наружу.
- Там... что-то... жрет мир... - выдавила из себя девчонка, не понимая, как описать увиденное. Слава богу, неизвестные существа были слишком далеко и заняты делом. Ритца, правда, отчаянно сдуру пыталась привлечь их внимание своим оглушительным воплем, однако ответной реакции не получила. Хотя может ее услужливо и включили в последний пункт меню, раз так "просит".
- Они даже пустоту не оставляли после себя, - глухо проговорила тифлинг, ощущая накатывающую панику. А что, если они повсюду? А что, если они тоже бессмертны? Может быть, им не удастся уничтожить, сожрать эту самую Делвин, но что помешает поглотить все вокруг?
- Вытаскивай нас отсюда! - ощущая, что более не в силах совладать с собой, рявкнула девчонка, - скажи своей книге, что по страничке отрывать к чертям буду, если не уберет нас отсюда!..
Очень хотелось уже воплотить угрозу в реальность, но полукровка еще помнила, с кем имеет дело. Интересно, а что насчет Тени? Он знал точно, кого из себя представляет рыжеволосая пакость, или понимал только то, что не в силах совладать с ней самостоятельно? Смутные подозрения шептали, что теперь у Ритцы хвостов становится всё больше и больше. И к родному, ядовитому, приписывалась конкуренция и в лице Риля, ради которого тифлинг была готова на любую сделку с Сифом ради спасения своей задницы, и тот самый Тень наверняка в покое не оставит.
Самое обидное, что девчонка смутно представляла, можно от него убежать, или черный сгусток с белозубой улыбкой станет ее самым лютым ночным кошмаром. Так ведь и не проснуться однажды можно!..
Впрочем, на еще одну встречу со своим горе-нанимателем тифлинг была согласна при условии, что выживет после очередного приключения. И вот теперь она пребывала в твердой уверенности, что окружающая их реальность - ненастоящий Альмарен. Не хотелось ей верить, что неведомые твари поглощают его, и больше никого не осталось, кроме нее и Делвин.
Как же, в конце концов, тот самый Флёр?
Можно, конечно, предположить, что их обеих окружают иллюзии, но проверять такое было слишком...

+2

14

Разглядывая горизонт поверх плеча полукровки, я молчала, никак не реагируя на её панические вопли. Может, и впрямь перецепилась через бревнышко? Вокруг всё казалось спокойным и тихим. Даже ветра не было. И птицы не кричали. Хотя это-то как раз и настораживало больше всего. Ну не может быть в нормальном мире всё вот так. Даже мой шепот казался слишком громким в установившейся тишине.
В отличие от тифлинга, я ничуть не боялась. Да, сложившаяся ситуация здорово настораживала и заставляла задуматься над тем, что же всё-таки происходит и как этот вопрос решить. Пока что у меня не было никаких предположений и вариантов. Ритца с этим мне тоже не помогала, вереща какой-то бред о том, что некие ненасытные миропожиратели пришли по наши души. Может быть, у нее зрение было куда лучше моего, острее. Может, различала то шевеление вдалеке куда четче.
- Стоп-стоп, угомонись, - было б у меня под рукой ведро воды, то девчонку я бы уже ею окатила с ног до головы. Дабы остудить немного. - Что значит "кто-то жрет мир"? Нельзя сожрать мир и не оставить после него ничего. Не бывает материи "наоборот".
Хотя ладно, я что-то слышала про "антиматерию". Но никогда не сталкивалась лично и скорее предполагала, что это всего лишь сказки. Как простые смертные никогда не слышали о стихийных демонах, а те, кто слышал, причисляли их к легендам давних времен. Вероятно, если подумать о том, что антиматерия действительно существует, то это какая-то незнакомая мне магия. Не хотелось признаваться, но, выходит, было что-то такое, чего я не знала.
- Как они выглядят, эти существа? - спросила я Ритцу. Если ей удалось увидеть, что там движется, то пусть уж рассказывает подробно. Хотя я особо не надеялась на ее красноречие. Когда я просила рассказать о происшествии ночью, то получила в ответ верх косноязычия. Да и что можно ожидать от полукровки демона и орка? Обычных тифлингов не переносят на дух, а тут еще такой уродец.
А вот попытки мне указывать я восприняла однозначно в штыки. Маленькая зеленая истеричка не знала, конечно, с кем говорит. И, возможно, хотела надавить, попытаться заставить меня действовать каким-то определенным образом. Так что стоило ей указать ее место. В той самой бочке, где она давеча скрывалась от разгневанного металлического демона.
- Я тебе по одному пальцу буду отрывать, если даже взглядом коснешься моей книги еще раз, - пообещала я ей. Одно лишь сказала она правильно - по всей видимости, дело и впрямь в книге.
Что-то вспомнив, я стремглав бросилась в один из домов, где видела недавно календарь с зарубками на деревяшке. Таким пользуются часто те, у кого не хватает образования вести нормальный - с цифрами и днями недели. Надо было высчитать... Не знаю, что я хотела увидеть, но мне казалось, что как только увижу, то пойму: вот то, что ищу.
- Как это ты, местная полуорка, и не знаешь, как пользоваться этой примитивной гадостью? - ворчала вполголоса. Сэкономила бы кучу времени, если б знала наверняка. - Иди на улицу и смотри в оба. Если увидишь что-то опасное, возвращайся и предупреди меня. Чеши давай! - на всякий случай рявкнула я на девку раздраженно. Ишь дурная, стоит как вкопанная. Как будто ее вылупленные зеньки мне чем-то помогут.
И вот в какой-то момент цельная картина начала складываться. Хех. Ведь если брать за истину то, что последняя дата, отмеченная на столбике, есть сегодняшнее число, то каким-то невообразимым образом меня и Ритцу забросило аж на пару лет назад. Нет, ну я знаю про телепортацию в пространстве. Слышала о телепортации через миры. Но чтобы через время?
И как теперь это исправить? Выходит, и впрямь придется порыться в книге. Книге, написанной на чужом языке, который я не понимаю.
Усевшись прямо на пол, я достала магический фолиант и принялась листать шершавые ветхие страницы, надеясь, что вдруг повезет и на какой-нибудь страничке найдется хоть что-то знакомое.
Вы когда-нибудь чувствовали удивленное облегчение, когда внезапно случалось то, чего вы уже и не ожидали? Вот, пожалуй, и я сейчас была готова выкрикнуть какую-то несуразную чушь вроде "УИИИ!", когда на одной из страничек мне попалось... что вы думаете? Бинго! Изображение календарного столбика. Можно было не проверять - все отметинки на рисунке совпадали в точности с тем, что находился сейчас рядом со мной. Теперь оставалось лишь проследить взаимосвязь. Глянув в сторону открытого окна, я тихо выдохнула. Жаль, что Ритца мне тут не помощница.

+1

15

В смысле "материя наоборот"? Материя - это ткань. Ритца знала и не сомневалась в оном. Материя наоборот - видимо, изнанка. Причем тут вообще изнанка, подери вас всех Рилдир в срамные места?! Первые мгновения полукровка пыталась, честно пыталась понять, что подразумевает Делвин, однако быстро махнула рукой на эту безнадежную путаницу.
Важно было то, что неизвестные твари после чего ничего не оставляли. Тифлинг могла сказать лишь это. Объяснить увиденное невозможно, да и видела ли это девчонка? Скорее неведомым образом чувствовала и понимала. Вот и гадай: то ли собственное скудоумие с рекордно небогатым лексиконом виноваты, то ли повезло столкнуться с чем-то неописуемым, полным мистики и загадок. Опасности, разумеется, тоже.
- Они именно жрали его. И после них ничего не оставалось. Я не знаю, но... уверена в том, что говорю.
Как они выглядели? Ритца с досадой подумала, что и в этом будет малополезна. Просто потому, что разглядела неизвестных тварей мельком. Какие-то крупные хреновины, похожие на исполинские комья земли, которым чья-то неловкая рука попыталась было придать форму снежка, но не справилась. И блеснуло что-то острое еще - может, у них пасть там зубастая. Наверное, пасть и есть, раз всё жрали, о чем, собственно, всём этом поведала тифлинг Делвин.
- Какая я тебе нахрен полуорка? - следом рыкнула Ритца. Ну, возможно, что она попыталась навешать лапшички на уши своей всемогущей собеседнице, однако напрочь об этом забыла в приступе паники. Да и в памяти туманно всплывало, что полукровка призналась о своем демоническом происхождении. Или это женская такая логика - уцепиться за то, что цвет кожи девчонки зеленый, сама она рассиживает на орочьей территории, а потому однозначно связана с ними кровью? Щаз.
Ладно, хотя бы теперь не придется отчитываться преданным солдатиком перед генералом. Правда тифлинг не очень горела желанием идти обратно на улицу, однако мироядные обжоры еще были сравнительно далеко. Может, они наедятся и куда-то уйдут? Как вообще можно жрать мир и, эм, не насыщаться? Ритца с сомнением посмотрела на землю под ногами. Ей казалось, что небольшим участком вполне себе мог насытиться даже дракон, если бы, конечно, изволил питаться почвой.
А драконы, наверное, немногим прожорливее увиденных существ.
Перво-наперво стоило отвлечься от своих тяжелых мыслей. Если кто-то появится поблизости, то... Ритца услышит и так.
Ей вновь вспомнилось, что судьба столкнула с сестрой Флёра, и... кажется, при первой же возможности тифлинг не сдержится. И начнет расспрашивать. А пока девчонка пользовалась безнаказанностью и разгуливала по всей деревне, подбирая мелочевку, которая могла быть ценной. И, разумеется, помещалась в сумку.

+1

16

Я пока пыталась понять, во что влипла. С подобными явлениями прежде мне сталкиваться не доводилось, как из них выпутываться - ничего путного в голову не приходило. Одно лишь я могла сказать точно - каким-то образом ситуация связана с Ритцей. Либо полукровка активировала защитный механизм книги (и к этому варианту я склонялась больше), либо сама того не понимая, прочитала заклинание (но такая вероятность была меньше, ибо я сама не могла прочитать ни слова из написанного, куда там полуграмотной бестолочи, которая толком даже разговаривать не умеет). В любом случае, полуорку следовало держать при себе, чтобы она не дернула куда еще. Особенно актуально это стало после того, как я догадалась, куда нас забросило.
- В прошлое. Мы в прошлом, - теперь уже без тени сомнения подвела я резюме. Не знаю, значили ли эти слова хоть что-то для Ритцы. Для меня это было плохо. И следовало вернуться в свое время как можно скорее, ибо я очень боялась, что произойти может любая по масштабности и разрушению катастрофа. Это ведь как эффект бабочки: мир похож на сложнейшую мозаику, в которой каждая деталь имеет свое место и значение. Едва вытащишь одну - осыпятся другие или попросту не станут в свои пазы. - Теперь уже я говорю тебе однозначно и не шучу: не дергайся раньше времени и будь рядом. Боюсь, что выбраться отсюда мы можем только вдвоем.
Я пребывала в сомнениях, не представляя себе, какие последствия могут быть у такого моего путешествия. А что если найдя путь обратно, в своем времени мы увидим лишь руины мира? Я слышала, что время - штука своенравная. Она может изогнуться такой причудливой петлей, что занесет тебя в такие дебри, а как выбираться оттуда - никто не знает. Мы могли вернуться не в свое время, а в какую-то параллельную вселенную, где войну богов выиграл Рилдир, а Имир и его супруга были заточены в Скалистых горах. Ох, да я даже не хотела предполагать, что еще могло случиться, если временные петли совьются в другую нить.
Я терла виски от напряжения и мне казалось, что голова взорвется от мыслей, когда я пыталась искать выход. Ритце, видимо, было невдомек, в какую задницу угодили мы обе. Она себе преспокойненько бродила - ее лохматая шевелюра то и дело мелькала в оконном или дверном проеме - и теперь, кажется, уже не истерила по поводу того, что кто-то жрет мир. Ну а я занималась делом. Не полукровке же мне вручать книгу и пытаться заставить ее прочесть?
Листая хрупкие шершавые страницы, я искала, сама не зная что. Но когда добралась до того места, где увидела те же символы, что и на календарном столбе, то едва ли не взвизгнула от неожиданности.
- Ритца! Ритца мать твою через три колодца! - заорала я так громко, как позволяла мне моя глотка. В тишине деревни этот крик зазвучал гулким колокольным звоном, разнесшимся эхом по всем окрестностям. Кажется, прожорливые шарики тоже услышали и завертелись быстрее. - Иди сюда! Скорее!
Когда полуорка переступила порог, я едва ли не волоком втащила ее внутрь и ткнула носом в книгу.
- Вспоминай, бестолковая твоя тыква, ты книгу открывала? Твои зеленые загребущие пальцы прикасались к страницам? - я настойчиво указывала на идентичность записей на календарном столбе и на одной из страниц. Тут не могло быть простого совпадения. Всё случилось только потому, что Ритца тронула артефакт. - Я не могу прочитать книгу, я не знаю этого языка. Это древний язык шефанго, но тут письмена из орочьей деревни. Я не могу понять, разве шефанго тоже когда-то ими пользовались? Или орки позаимствовали? - я говорила быстро, почти тараторила, стараясь потратить на слова как можно меньше времени. - Ты тут жила, неужели ты ничего не можешь сказать по этому поводу? Вспоминай! От этого зависят наши жизни, и я, черт подери, не преуменьшаю! - тычок пальцем в окно указал на стремительно уменьшающееся пространство. Теперь я видела - странные существа действительно пожирали мир, не оставляя за собой ничего. Взгляд будто проваливался в пустоту, и это была не чернота, какую видишь, когда глядишь в беззвездное небо. Нет, это была пустота. Такая, от которой замирало сердце и страх наполнял душу, липкими пальцами хватал тебя, заставляя каждую жилу цепенеть.

+1

17

А Ритца между тем слонялась без дела, предавшись неожиданным размышлениям: не слишком ли много демонов в ее жизни? Серьезно, этих крылатых чудовищ, которые вроде бы представляют из себя редкость в этом мире к превеликому счастью многих других существ, встретилась уже целая армия для одной мелкой и хрупкой девчонки. Да словно сама природа посмеивалась над ней, и каждое из таких столкновений служило напоминанием, что она, тифлинг, является лишь жалким подобием истинного величия, а ее кровь разбавлена и останется таковой до самой смерти.
Ритца задумалась, что было бы, родись она настоящим, чистокровным демоном, осемени вдруг ее нерадивый папаша себе подобную, а не эльфийскую княжну? Вот была бы не жалкой игрушкой для практически каждого встречного, а могущественной и смертоносной, и уже ей было бы решать, как поиграться чужой судьбой. Этого, конечно, никогда не узнаешь теперь, но помечтать... помечтать можно даже ей, когда ничего не остается. Тифлинг понимала, что никоим образом не может принять участие в попытках понять, что происходит, и принести пользу Делвин. Честно говоря, не особо-то полукровка и пыталась. Всё случившееся воспринималось девчонкой не иначе, как досадной помехой на пути к спасению. И ей даже не приходило в голову, что стоило рискнуть подластиться к сестричке Флёра, которая уж всяко будет сильнее и Сифа, и Риля вместе взятых. Особенно с учетом, что вон она, стихийная, совсем рядышком. Не на расстоянии вытянутой руки, но в тысячи раз ближе, чем тот же властитель вампиров.
В общем, свои уязвимости в логике тифлинга просматривались.
Перед тем, как Ритца удалилась на свое бесполезное дежурство, Делвин предположила, что они обе попали в прошлое. Полукровка сомневалась, что такое возможно. Кроме того, ей казалось, что прошлое должно быть более оживленным... и уж всяко не содержать в себе существ, похожих на зубастую картошечку!
В общем, терзали Ритцу смутные подозрения, что стихийная чего-то напутала или недопоняла.Ну и, разумеется, тифлинг была близка равнодушно пожать плечами на это заявление и любезно подождать, когда всё разрешится удачным образом, чтобы всем помахать ручкой и радостно побежать в сторону вампирских земель. Впрочем, свои приоритеты было бы весьма не лишним пересмотреть...
- Да иду я, - вначале недовольно откликнулась тифлинг на неожиданные вопли, а потом, когда негодующий возглас повторился в троекратном усилении, решила явиться пред демонические очи пошустрее.
Ну, опять. Тычут харей в книгу, как котенка в лужу, которую напрудил в неположенном месте!
- Да не открывала я твою дурацкую книгу! - не на шутку рассердилась девчонка, пытаясь вырваться и восстановить дистанцию между собой и стихийной, не вызывавшей излишнюю симпатию, - не открывала! Всё, что я сделала - это взяла ее в руки! А потом в глазах и потемнело, не помню я ничего, ясно тебе?!
Слушая дальнейшие выводы Делвин, Ритце хотелось закатить глаза.
- Послушай, - теряя терпение и будто позабыв, с кем имеет дело, проговорила тифлинг, - я грамоте сызмальства не выучена, Рилдир тебя дери! Уж если что-то на общем и прочитаю, то эти каракули для меня ничего, вообще ничего не говорят!
Новая порция бреда на ее уши! Господи, да что не так с этой девкой?!
- Да в смысле я жила тут, если меня пленили чуть ли не в тот день?! - взвыла Ритца, закрыв лицо ладонями и... Тут-то многое встало на свои места. Стянув с лица маску, придающую как раз облик полуорки, тифлинг стала сама собой. Покрутив в руках артефакт и чему-то хмыкнув из своих мыслей, она убрала артефакт на место. Интересно, Делвин найдет секундочку обдать новой порцией словесных помоем касательно облика? Белые слепые глазки многих оставляют неравнодушными, а свою позицию по отношению к демонам и им подобным стихийная доступно объяснила.
- Ничем не могу помо... - Ритца умолкла, проследив взглядом за пальцем надоедливой девки, и поняла, что счастливым концом подобного приключения и не пахнет. Чет как-то двусмысленно получилось, да?
- Твою же ма... - выругаться тифлинг не успела, потому что накатило уже знакомое состояние темноты. В прошлый раз это произошло, когда книга оказалась в руках полукровки, но теперь... откуда ей было знать, что теперь одушевленный артефакт совсем не нуждался в тактильном контакте для легкого захвата разума девчонки?..
И нет, она не повалилась на пол в бессознательном состоянии. Вскинув голову, пошатнувшись, Ритца не своим, скорее потусторонним голосом, забормотала что-то на неизвестном языке, а пейзаж вокруг начал видоизменяться.

+1

18

Эта бестолковая полуорка меня раздражала одним только своим видом и присутствием. А когда открывала рот и начинала говорить, то я с трудом сдерживала себя от тщательного пересчета оставшихся ее зубов. Натянутым поводком для меня служило как раз то, что эта глупая бестолочь была мне нужна. Я еще не знала, для чего, но была уверена, что именно на ней завязана эта идиотская и совершенно несвоевременная телепортация. Если бы Ритца не тянула свои зеленые грязные лапы к тому, что ей не принадлежит...
Если бы, если бы... Я напоминала себе неоднократно, что о книге ничего не знаю. Мы с Эле пришли к выводу, что она как-то связана с наплывом тумана, и фолиант был отдан мне, дабы я добралась до Ледяной империи и затребовала у шефанго перевод написанного. Тут с эльфом мы даже не выбирали, кто отправится на север. Ему туда дорога была бы смерти подобна, а мне ничто не страшно, кроме того, что книга, оказывается, обладает своим пакостным характером и изволит подшучивать надо мной. Этот эпизод лишь утвердил меня в мысли, что лучше к артефакту лишний раз не прикасаться, и далее в дороге я непременно воспользуюсь этим советом, но для того надо было сначала придумать, как вытащить нас из мира, который вот-вот грозился рассыпаться на части.
- Слушай ты, - поднявшись на ноги, я была едва ли ей по плечи, но пусть не обольщается. Пальцем раздавлю, а другим прихлопну. Тем более что она мне абсолютно не нравилась и я была близка к избавлению мира от очередного демонического выплода. - Заткни свою пасть и отвечай только тогда, когда я спрашиваю. Может, ты и полуорчиха, и мозгов у тебя, стало быть, столько же: меньше ровно вполовину. Но одно должна уяснить: я тебе вполне способна оторвать голову. И сделаю это, еще раз посмеешь ляпнуть своим языком в мою сторону хоть что-то крамольное, хотя я сомневаюсь, что ты знаешь значение этого слова, - тут я, признаюсь, серьезно вспылила. Но она меня просто выводила из себя и даже самовнушение не помогало. Тут еще и обстоятельства сказывались, из-за которых я сама начинала основательно нервничать. Следовало думать и делать быстро. Я задавала четкие вопросы и желала слышать на них не менее четкие ответы, только не получала, и это лишь добавляло в копилку моей ненависти к злосчастной собеседнице еще каплю.
Когда она стянула с себя артефакт, я смотрела на нее молча и не удостоила новой порции яда, хотя очень хотелось. Тифлинг. Конечно! Вот почему мне с самого первого взгляда буквально на кусочки хотелось порвать эту девку. Я вдохнула и выдохнула. Заставила взять себя в руки - особенно этому поспособствовала картина за окном: прожорливые неведомые существа всё ближе подбирались, и от мира следом не оставалось совершенно ничего. Не хотелось бы тоже стать пустотой. Интересно, как это отразится на Альмарене? Хотя нет, я знаю как. Интересно другое, а восстановлюсь ли я, как обычно то происходило, едва случай приводил мою человеческую оболочку к смерти?
- Значит, не так уж ты и не умеешь читать... - процедила я зло. Девчонка была одержима, теперь стало ясно и без каких-либо объяснений. Кто-то завладел ее сознанием, но уж точно я не позволю завладеть еще и моим артефактом. Это лишь убеждало меня в ценности его и необходимости расшифровки.
Едва вокруг изменился ландшафт и звуки снова обрушились на нас лавиной, как подхватила книгу, с хлестким ударом захлопнула ее и с размаху зарядила тяжелым фолиантом тифлингу по голове. Неужели она считала, что я буду более благосклонной к их мерзкому темному отродью? Уж лучше пусть бы оставалась полуоркой.

Отредактировано Делвин Блейз (26-06-2017 22:27:07)

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » "Стирая грани" (Делвин Блейз & Ритца + нпс)