http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ЗЕМЛИ ВЕЛИКОЙ ОРДЫ » Земли клана Темной Луны

Земли клана Темной Луны

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Скалистое плато, окруженное высокими горами, как крепостной стеной. Два ущелья выполняли роль входа и выхода. В центре, рядом с холодным горным озером, располагался поселок из тяжелых каменных строений грубых форм, обнесенный редким частоколом. В отдалении стояла кузня, в которой так любила работать Шантара. А еще дальше, почти у самых горных отвесов - ее тренировочная площадка, на которой она практиковала различные плетения, символы и пентаграммы.
В северо-восточной части был вход в пещеру, отдаленно напоминающий пасть. Там шаманы Темной Луны беседовали с духами. Рядом с ним стоял огромный медный диск, в который ударяли, когда весь клан должен был услышать какую-то весть. И где бы в этот момент не находил член клана, он обязательно услышит.

Офф

Пока описание чисто пояснительное. Потом дополню красивостями и прочим

0

2

Окрестности города ==>
Дорога заняла чуть больше времени, чем обычно, но омрачилась она скорее отвратительной погодой, нежели стычками с кем бы то ни было. Орки стали еще злее, чем обычно, и рычали на всех, кто оказывался рядом по своей глупости. Даже голубоглазая орка устала от этого перехода, что уж говорить про ее менее привычных к долгим странствиям без мордобоя. А Шантара держала всех в ежовых рукавицах, не давая распускать ни руки, ни языки. Потом пути каравана и путниц разошлись. Основная часть орков двинулась в сторону земель клана боевых топоров, кому и предназначался груз, а Делвин и Шантара - дальше на север к землям ее клана.
И вот сейчас, после изматывающих будней путешественника, она остановилась на холме, опираясь на тяжелый топор, задумчиво вглядываясь вдаль. По ее лицу нельзя было сказать ничего определенного, но потом она привычным движением сдернула повязку с глаза, чтобы вновь смотреть на мир полностью, и повернула голову к Делвин. На лице играла кривая усмешка, когда она наконец-то заговорила, посверкивая магической субстанцией в левой глазнице.
-Ну вот и мой дом. Странный на твой взгляд, думаю. Но именно здесь я выросла и здесь мою душу познакомят к предкам, когда я умру, - в ее словах не было печали, а лишь констатация факта и гордость от осознания этого. - Как ты там говорила? Вы помогли создать этот мир. Ну вот теперь ты сможешь посмотреть, как живут те, кто не причислен к списку избранных Имиром рас.
Она хмыкнула и начала спускаться по расщелине вниз, к долине между гор. Ее движения были полны привычной грации хорошо знакомой с местностью женщины. Пусть она здесь бывает очень редко и молодежь ее уже может не знать, но тропинка к ее кузнице так и не заросла - новое поколение кузнецов уже учится в ней работать с молотом и наковальней под чутким руководством наставников и мастеров.
Длинноногая орка шла медленно, чтобы ее маленькая спутница успевала за ней. Но у нее была четкая цель, и она к ней шла по хорошо известным дорожкам. И вскоре они вышли на полянку, где стоял ее алтарь мастерства. Ее кузня, поставленная вдалеке от основного поселения, чтобы не мешаться и не мешать.
-Ничего нет лучше оказать просто дома, - в легкой задумчивости протянула она, касаясь рукой знакомых стен временной кузни, которую она столько лет хотела перестроить в постоянную.
-Шантара? - вдруг из-за полога послышался чей-то надломленный старческий голос. - Ты ли это? Или духи решили разыграть меня?
И на свет выходит старый, очень старый орк. Его согбенная фигура, прикрытая шкурами и ожерельями, обладала неожиданной живостью, но все же старость наложила отпечаток даже на столь активного старикашку.
-Да, шаман, это я. И я привела кое-кого, кто сможет рассказать много больше о этом мире и нашем месте в нем. Знакомься, Делвин, - она кивнула головой на рыжую. - Делвин, это мой учитель, Гронг. Ему я обязана многим, - она даже улыбнулась своему наставнику.

+2

3

<--- окрестности

Дорога заняла много времени. Караван плелся медленно по дорожной ленте, петляя у лесов, пересекая реки, забирая всё круче и круче на север. Холодало, растительность менялась, становясь более скупой и жухлой. С цветами ландшафта терялось и мое настроение. Хотелось в который раз задать себе вопрос, почему мне приходится тащиться именно туда, на север. Где на многие километры ни одного зеленого дерева, ни одного цветущего растения. Почему разгадка свитков не где-нибудь среди пышных лесов юга и теплых ветров того же архипелага? Но вслух я, конечно же, не стала ничего говорить. Шантара вела этот караван, как свое детище, и одергивала всякого, кто только подумывал пожаловаться. И уж не мне ныть, раз я вовсе еду на повозке, кутаясь в плащ и негодуя лишь на то, что караван тащится так медленно.
Наш философский разговор оборвался так же, как и начался. Не могу сказать, что я слишком уж придавала этому значение, но хотелось просто скрасить долгую дорогу, а время в молчании тянется еще дольше, чем в беседах. Мой сосед молчал, будучи сосредоточенным исключительно на дороге и, наверное, на том, чтобы не скинуть меня под шумок при первой же удобной возможности. Мне было бы интересно его послушать, поболтать о том, о сем. Шантара-то не была особо красноречива, описывая свой дом и свой быт. А у меня не было времени, чтобы засиживаться и писать путевые заметки. Всё же не стоило забывать, ради чего я отправилась в этот поход. Не ради орков. Не ради того, чтобы научить Шантару чему-то, что могу знать только я. Не ради каких-то собственных знаний или собственной корысти. Как это ни странно, но в данном случае многотысячелетний стихийный демон помогает кому-то исключительно по доброте душевной. Ага, как-то абсурдно звучит...

На одной из многочисленных развилок мы распрощались с караваном и далее пошли своим путем, оставшись снова с Шантарой тет-а-тет. С интересом я разглядывала орку, когда она сдернула повязку. То, что было в ее глазу, имело под собой явно магическую природу. Кому пришло в голову впихнуть эту хреновину ей вместо глаза, интересно так. Впрочем, всякие артефактные ценности меня мало занимали.
Остановившись на холме, я разглядывала лежащее ниже поселение орков. Оно действительно казалось совсем другим - по сравнению с тем, что я привыкла видеть в землях людей или эльфов. Но ведь и орки - народ, кардинально отличающийся от вышеназванных. Я была готова увидеть что-то совершенно иное. Поэтому на слова Шани я лишь улыбнулась уголками губ.
Мы шли неспешно, я совершенно не боялась, как воспримут мое появление орки. Когда-то Великий Вождь держал меня в своих руках - в прямом смысле - я тогда была чем-то вроде топора, оружием. И раз уж он тогда понял, что со стихийными демонами лучше дружить, то ... и эти поймут. Или во всяком случае не станут задерживать меня, когда я решу отправиться дальше. Не смогут задержать.
- Понимаю тебя. Дома и стены помогают, - проследив за движением руки орки, я прикинула, что это строение имеет какое-то символическое значение для моей спутницы. Своим домом я долгое время считала Айна Нумитору. Когда же снова я попаду туда?
Услышав оклик, я обернулась, хотя он предназначался вовсе не мне. Старый, дряхлый орк выкарабкался к нам с Шантарой и был, должно быть, удивлен, что его воспитанница притащила с собой человека. Скрестив руки на груди, я стояла, ожидая, пока Шантара наговорится. А тут внезапно оказалась представлена и сама не смогла скрыть удивления.
- И тебе доброго здравия, шаман, - кивнула я, повторив титул вслед за оркой. - Всё это зависит от того, сколько времени придется затратить на такие речи, - я выразительно посмотрела на Шантару и напомнила, - мой путь лежит на север, в Агарду.

+1

4

-Никто не будет тратить ваше время понапрасну, Сильнейшая, - поклонился ей шаман, сгибаясь почти до одного уровня с Делвин. - Мы не в праве приказывать тем, кто выше нас, - его голос поскрипывал все сильнее и становился все тише. - Я уже слишком стар для бесед. А дети... еще слишком молоды для того, чтобы ценить песок времен до встречи с предками. Единственная, кто сможет с тобой говорить... она и так с тобой говорит, ведь так, Шантара?
Орка лишь мотнула головой, отрицая столь лестную характеристику самой себя. Она не любила похвалу и еще меньше верила, что Гронг мог это делать без умысла. Уж тем более перед этим так принизив себя любимого. Шантара в это не верила от слова совсем. Ее больше заинтересовали  совсем не слова, а то, как их произносили. Но спрашивать что-либо она не стала. Слишком хорошо знала этого старика, чтобы тратить время на вопросы, на которые все равно не получит ответ.
Гронг никогда не говорил больше того, что хотел сказать. И выпытывать что-то у него было бесполезной затеей.
-Что в клане происходит? Делвин хочет познакомится с нашим бытом, учитель, - ее так и подмывало перейти с общего на родной орочий, но уважение к гостье было сильнее желания говорить на привычном языке. - И это заставило меня сделать этот крюк. Думаю, предки не будут против.
Шаман посмотрел на нее и гостью своими блеклыми маленькими глазками и улыбнулся, отчего его лицо пошло рябью морщин, став похожим на сморщенное моченое яблоко. Желтоватые, стертые и кое-где обломанные клыки мелькнули в легкой улыбке, когда он наконец решил ответить на этот вопрос без вопросительной интонации.
-Предки никогда не отрицают пользы любых знакомств. Тем более, с духами стихий, - проскрипел он и закашлялся, хватая воздух. Исхудавшая, покрытая вспухшими венами и старческими пятнами рука схватилась за косяк, а кулак прижался к груди, когда старик согнулся, выплевывая сгустки крови. - Старость - это всегда боль, - будто оправдываясь, сказал он, мотая головой. - Идем-те...
Он махнул рукой, приглашая Шантару в ее же кузню, которую переобустроили под жилье. Проследовав за шаркающим, растерявшим всю еще совсем недавнюю живость Гронгом, Шани приподняла бровь, с недоумением рассматривая на сильно изменившуюся обстановку. А в нос вовсю шибал запах близкой смерти. Но Стальная дева так ничего и не спросила, прислонившись к косяку и сложив руки на груди. Она больше не говорила ни слова, ожидая, что скажет и покажет ее старый учитель.

+2

5

Я попыталась улыбнуться, но наверное, улыбка эта вышла чуть кривоватой. Вряд ли тут лесть имеет дело или опаска ляпнуть что-то не то, из-за чего стихийный демон разозлится и превратит мир вокруг в кашу. Но мне отчего-то казалось, что у орков не принята такая вежливая велиречивость. Или, быть может, это опять стереотипы играли свою роль. Я не могла похвастать особым знанием орочьих традиций и порядков, а потому ориентировалась лишь по тем обрывочным знаниям, которые попадались мне на пути годы и века назад. Я и не интересовалась особо орками, равно как и иными темными расами - разве что с той целью, как лучше и быстрее их убивать. А теперь, кто бы мог подумать, пришла к ним в гости. Да еще и старейший шаман кланяется мне чуть ли не в ноги и приветствует так, будто перед ним сам Имир остановился.
- Зови меня Делвин, - предложила я и быстрым жестом вкупе с соответствующей мимикой одернула старика, дабы тот вел себя со мной хотя бы чуточку проще. Я и без того тут внимание привлекаю хотя бы потому, что человек идет спокойно и без опаски рядом с орком, да еще и вхож в орочье поселение не как пленник, а как гость.
- Единственная? - я вопросительно приподняла одну бровь, глядя на Шантару. - На самом деле я совсем не привередлива. Если у тебя есть другие дела, то можешь заниматься ими и оставить меня одну. Уверена, что я не пропаду.
Можно принять облик орка, если уж на то пошло. Чтоб не слишком выделяться среди местного населения. Орочьи популяции отнюдь не маленькие. Тут нельзя заявлять, что все друг друга знают в лицо и по имени, так что кем бы и ни стала, вряд ли кто прицепится с вопросом выяснения моей личности. А Шантара наверняка захочет пообщаться с Гронгом, узнать последние новости. Размышляя таким образом, я взлохматила короткие рыжие волосы и затем перевела взгляд вдаль - к домам, улицам, жителям. Хотелось прогуляться тут, задержаться чуть дольше, чем бы я могла. Но пока меня вело дело, которое не терпело отлагательств. И я не имела права развлекаться тогда, когда моим друзьям угрожает опасность. Друзьям или... тем, к кому я за годы прикипела душой.
Потому я решила чуточку подкорректировать слова Шантары, обращенные к ее учителю:
- Я с удовольствием бы познакомилась с вашим бытом, ремеслами, особенностями вашей жизни, традициями. С каждой мелочью, на которую может упасть взгляд чужака, который переступил границу ваших земель. Но к несчастью, во времени я ограничена, а потому попрошу лишь то, что можно узнать за день. Завтра мне уже необходимо будет выступать в дальнейший путь.
Меня так и подмывало спросить, знает ли старый шаман что-то касательно той проблемы, ради которой я отправилась в Агарду. И сможет ли он хоть что-то сказать мне по поводу книги, исписанной на древнем шефангском языке. А с другой стороны, орочьему шаману было бы крайне глупо помогать эльфам избавляться от тумана. Ведь это именно то, что сейчас ослабляет исконных врагов Орды. Об этом мне тоже забывать не стоило.
С трудом сдержала порыв помочь старику распрямиться после приступа кашля. Для орков этот жест, наверное, значил бы неуважение. Так что я стоически перетерпела, а потом зашла вслед за Гронгом в кузницу и тут же принялась осматриваться. Оружие заинтересовало прежде всего. И не дожидаясь специального предложения, я принялась бродить по кузне, которая казалась мне огромным домом, разглядывая всё, что попадало в поле зрения. Казалось, я даже забыла о присутствии здесь других.

0

6

-Завтра будет новый день, - проскрипел старик. - С новым солнцем придут новые свершения. Да, никто не посмеет вас задерживать дольше, чем вы сами того захотите.
Кивнув своим мыслям и своей немолодой ученице, шаман удалился. Шани дернула бровью над изувеченным глазом и хмыкнула, оскалив зубы. Она не спешила высказываться и вообще о чем-то говорить. Она была спокойна, терпелива, и лишь натруженные пальцы периодически до побелевших костяшек сжимали древко. Задумчиво проводив наставника взглядом голубых глаз, она устало вздохнула и прислонила затылок к столбу, поддерживающему свод.
-Иногда я ненавижу его, - рыкнула она. - Хотя как учитель - он очень и очень хорош. Благодаря ему я узнала о буквах, рунах и знаках больше, чем многие ваши эльфы и эти красноглазые двуполые. Хотя, в отличии от него, я так и не нащупала внутри ни одной другой силы, кроме письма и кузнечного дела. Ну и проламывания черепов, хех, - подумав еще немного, она сделала пару шагов и откинула ткань, заменявшую входную дверь, остановившись в проеме. - Не хочу здесь оставаться. Это уже не мой дом.
Она усмехнулась и вышла, положив топор у входа. Оружие уже было здесь ненужным. Это родной дом, где ее и ее не самые легкий кулаки и нрав знают почти все, кроме самых молодых. Она коснулась шрама на левом веке и дернула головой. Взяв уголек из факела у входа, она принялась что-то в раздумьях чертить на дощечке, которую достала из поясной сумки. Изобразив умопомрачительно сложный узор, она показала его Делвин.
-Вот смотри, казалось бы, ничего не значащая мешанина линий, но если добавить пару штрихов, - еще две линии угольком, и дощечка покрылась льдом, а потом резко вспыхнула изнутри, рассыпаясь в труху в зеленой ладони. - Как много силы для столь несложных манипуляций, не думаешь? Говорят, на этом языке писали боги. Но я не верю в это. Вряд ли они снисходили до столь простых вещей, как символы и линии. Вот я и хочу спросить у тебя, как у первородной. Действительно ли древние говорили на этом?
Она показала труху в ладони. Потом стряхнула с ладони остатки уничтоженной деревяшки и посмотрела на свою гостью. Сейчас она мало походила на общепринятую орку, которой должно быть злой, сумасшедшей и чрезмерно агрессивной. Сейчас она была опытной, знающей цену себе и другим воительницей и мыслительницей, но никак не погрязшую в войне дуру.
-Вот к чему все это?

+1

7

Задержать меня не смог бы, наверное, никто. Тут уж Гронг был прав. Я рассеянно кивнула в ответ на эти слова, но мое внимание было полностью поглощено внутренним убранством кузни, причем куда больше я разглядывала всё, что было связано с оружием. А у орков с оружием, наверное, связано всё. Уход старика я пропустила. И когда Шантара вдруг заговорила, рассуждая о своем учителе, я с легким удивлением обернулась и увидела, что мы остались вдвоем.
- Говорят, у стариков разум мутнеет, когда приходит их время, - пожала я плечами и тут же добавила, дабы мои слова не показались орке обидными, - но в отношении твоего наставника... Мне кажется, его сознание не замутнено ничем. И ни единое слово не слетает с его губ, не будучи хорошенько взвешенным и отточенным. Отчего же ты ненавидишь его, пусть даже и иногда? Он, кажется, видит в тебе несомненное будущее.
Я, естественно, могла и ошибаться. Скорее я выразила свое первое впечатление и, надо сказать, Гронг мне даже понравился. Он, правда, настораживал, заставлял присматриваться к нему куда более внимательно. Но вел себя очень аккуратно, выверено. Будто кот, который точно знает, в какой именно момент следует выпустить когти, а в какой их лучше придержать при себе и помурлыкать хозяину на ухо. С одной стороны, Шантару тоже можно было понять. Она ушла в поиске лучшей судьбы, и, быть может, с этим ее уходом было как-то связано и увечье, которое орка прикрывала по своему обыкновению повязкой. Увечье или целенаправленный эксперимент? Я ощущала магию от нее и улыбнулась с долей иронии, когда услышала, что Шани пожаловалась на невозможность овладеть магическими умениями.
Мы покинули кузницу и остановились за порогом. Пока я любопытным взглядом рыскала по сторонам, моя спутница что-то черкала на деревянной дощечке. А когда я увидела руну, начерченную углем, после чего мне была продемонстрирована одна из возможностей рунной магии, я выслушала Шантару и задержала на ней испытывающий взгляд.
- Ты хочешь, чтобы я рассказала тебе о том, как и что было в древности? Как боги творили землю и как ходили они по ней, наслаждаясь первыми днями освобождения от ужасающей родительницы? Как низвергли хаос, стоя плечом к плечу? - некоторое время я смотрела на пепел, просачивающийся сквозь пальцы орки и разлетающийся мелкой пылью на ветру, - богам не нужны были руны. В их распоряжении находились настолько невероятные возможности, что даже я не в силах этого достоверно описать. Они общались между собой на мыслеречи и пользовались всеобщим потоком сознания. Их память была настолько универсальной и бесконечной, что им не нужно было что-то для фиксации и передачи информации. Так что нет, - я покачала головой, - руны появились много позже. Версий много откуда и как. Но в них точно нет никакого божественного начала.
О тех временах я, пожалуй, могла бы много рассказать. Я ведь была свидетельницей рассвета истории, видела столько, сколько не уложится на страницы книг всех библиотек мира. Но смертные зачастую не готовы слушать подобное, считая эти истории сказками или если не полностью выдумкой, то уж точно чем-то, сопряженным с куда большим количеством домыслом, нежели правды. Альмарен стал пристанищем для многих народностей, многих переселенцев из других миров, которые принесли и свою культуру. Стало мало веры. То, что было для меня очевидной и непреложной истиной, смертным виделось лишь старыми, изжившими себя легендами. Вера в Имира и Рилдира угасала. Наверное, причина в том, что богам не стало дела до того, что творилось на земле.

0

8

-Думаю, я никогда не смогу даже приблизиться к его мудрости, - выдохнула орка, поднимая взгляд к небесам. - Так же, как и он - к твоей... Потому, видимо, и ненавижу иногда, что не могу стать равной ему. Потому, собственно, он и учитель, а я - ученица.
Шантара задумалась ненадолго, слушая, что говорит одно из древнейших существ в этом мире. То, что та говорила, голубоглазая впитывала, как губка, пуская караваны слов в свою голову. Она была не из тех, кто стал бы отталкивать желающего поделиться мудростью и при этом обладающего ей. Все же одноглазая была гораздо ближе к шаманам, чем к кузнецам и воинам, хотя и никогда бы не согласилась это признать.
-Я бы хотела узнать, что ты сама думаешь об этом. Если, конечно, у тебя есть время на объяснение, - зеленокожая поднялась, снова нависнув над своей спутницей, как башня. - Мы пришли в этот мир разрушать - нас такими создали. Но я не хочу, чтобы моя раса сгинула в горниле бесконечных войн. Изменить природу сложно, но возможно... Но для начала надо понять, из чего она рождена.
Она смотрела на закат, мерно перебирая бусины на шее. Созданная для войны, взращенная для разрушений, пережившая многое и еще больше познавшая, она видела, что их путь ведет в никуда. Жить ради войны - это смерть. Смерть целого народа, который не умеет ничего больше. Магия и совершенствующееся оружие скоро сведут на нет все преимущества орков, их просто уничтожат, как вредителей.
Но остальные пока не готовы прислушаться к этому. А когда они осознают - будет слишком поздно. Сейчас же гордость и привычка застилают глаза ее соплеменникам. Но мир меняется в отличии от орков.
-Мы слишком погрязли в ненависти ко всему миру, Делвин, - через некоторое время продолжила стальная дева. - Слишком сильно зажаты традициями, - она сжала кулаки до побелевших костяшек. - Мы слишком сильны, и в этом наша слабость. В конце концов и на Орду найдут управу. И у нас, - она говорила открыто, ведь Древняя и без ее разъяснений может понять, к чему приводят дороги этих мыслей, - есть два пути. Или завоевать весь мир, пока мир не сожрал нас, или измениться под требования изменившегося мира.
Она грустно хмыкнула и снова посмотрела на гостью.
-И, как не печально это осознавать, в то, что нам по силам завоевать мир, я не верю. Поэтому придется учиться, чтобы научить остальных. Пока еще есть время.
Она пожала плечами и отвернулась. Она надеялась, что время еще есть. Что его достаточно, чтобы научить орков тому, как жить в новом мире. Он уже не так прост, как был даже три поколения назад. И традиции, подходящие тогда, сейчас могут принести лишь вред, а в будущем - похоронить.
-Так что... Да, я хочу слушать. И учиться, - Шантара преклонила одного колено и склонила голову, признавая главенство Старшей. - У тебя.

+1

9

- Не нужно пытаться стать кем-то или заполучить чью-то мудрость, приблизиться к чьим-то высотам, - коротко усмехнулась я, глядя на огромную фигуру Шантары, возвышающуюся надо мной, и в этот момент было забавно говорить о высотах. Каламбур выходил, не иначе. - Стремись к своим высотам. Выше головы всё равно не прыгнуть, а злиться из-за этого попросту глупо.
Хотя это было просто мое мнение, а не постулат, который древнее существо может выдать с пафосом смертному, дабы тот беспрекословно подчинялся. Я не смогла бы назвать себя мудрой. Прожитые годы еще не предполагают наличия того багажа мудрости, коими так хвалятся старцы-отшельники, "познавшие жизнь".
- Думаю о чем? - решила все-таки я уточнить, так как мыслей в моей голове крутилось огромное количество, а вываливать их все скопом я не была, во-первых, приучена, во-вторых, не видела в этом надобности, в-третьих, сомневалась, что на восприятие такой информации хватит всей орочьей жизни. А у нас в запасе только день. - О том, с какой целью были сотворены орки и почему их суть такова, какова есть?
Хотелось бы мне пожать плечами и сказать, что помыслы мои ближе к Имиру, нежели к его брату. И оттого нельзя брать на веру каждое мое слово касательно последнего. Нет, я бы не стала возводить напраслину, тщась очернить темного бога в глазах Шантары. Для того мне не было ни резона, ни причин. Но события прошлого разглядывались мной через призму того, что я успела впитать за столетия жизни с эльфами. И для меня было даже логично, что Имир - венец творения, а его светоносная супруга - покровительница жизни и света.
- Сомневаюсь, что твоя раса сумеет сгинуть в войнах. Ваша популяция многочисленна, вы плодитесь быстро, а условия жизни отбирают из всего потомства лишь самых сильных и приспособленных, - разговор походил скорее на суждения о животных, нежели о разумных существах, но если уж говорить утрированно, то все мы - животные. - Вы еще молоды, пришли к нам одними из последних и сумели взять то, что уже было сотворено и лишь ждало своего часа. Боюсь, твои собратья не разделяют твоих мыслей. Сам Рилдир вложил им в головы стремление порабощать и жажду крови. Когда-то мне объясняли, отчего лесные эльфы так близки к природе и почему сама мысль о том, чтобы причинить кому-то боль или, не дай бог, лишить жизни, им претит. На самом деле это приносит эльфам не меньше проблем, нежели оркам их желания разорять и убивать. Крайности всегда таковы.
Я слабо улыбнулась, вспоминая о тех утонченных, прекрасных существах, оставшихся в заточении в своем древнем лесу. Каким контрастом Арисфею были эти серые скалы и туманные земли! А когда-то мне доводилось бывать еще севернее, где пыль и пепел настолько пронизывали воздух, что им почти невозможно было дышать... И там селилась всякая нечисть, не находя пристанища южнее. Оттуда их гнали.
- Странно слышать это от тебя, как раз когда установился хрупкий мир, когда война только-только отгремела, - я пожала плечами, решив еще про одну странность умолчать. Даже если я бессмертна и способна постоять за себя, мне совершенно не хотелось вызывать на себя гнев целой Орды. - Среди этого поселения есть месть, где мы можем поесть, отдохнуть и переночевать?
Да и поговорить спокойно, раз уж такие серьезные беседы пошли, лучше уж не на улице.
- Весь мир вам завоевать не по силам, уж прости, - виновато дернула я плечом, покосившись на Шантару так, будто за одну эту фразу она могла опустить свой тяжелый кулак мне на голову. - Боги пусть и уснули, не желая вспоминать о своем творении здесь, но не станут смотреть на то, как рушится шаткое равновесие, - и тут уже я снова умолчала, что и мы - я с моими братьями-стихийниками - призваны быть мерилом того самого равновесия. Мы попросту не позволим ему сместиться однозначно в одну сторону и погрузить мир в полный хаос.

0

10

-Стоит ли просить прощения за правду о том, в чем я и сама была уверена? - хмыкнула орка, поднимаясь с колен. Она поняла, что старейшая пока решила не принимать решения по ее просьбе. А больше она просить и не собиралась. Дважды просить о чем-то ей запрещала гордость, как бы это не было смешно. - Победы нам не добиться никогда. Но большинство из нас этого не понимает. И вряд ли поймет, как бы я не старалась им это объяснить.
Отряхнув колени, она глянула на Делвин сверху вниз, тут же стерев из голоса остатки благоговения. Сейчас они были соратниками по путешествию, а не возможными учителем и ученицей. И тем более, не древним и юным существами. Внешность в их случае - самый большой обманщик.
Шани позволила себе клыкастую улыбку и кивнула Делвин, уже перестав преклоняться перед ней. Снова они были равны, как бы странно это не выглядело: огромная зеленокожая женщина, пусть и немного тоньше обычных своих сестриц по крови, и хрупкая девчушка, едва достававшая первой до груди.
-Переночевать в деревне тебе не удастся - мои братья не поймут, - Шантара пожала плечами, не считая это каким-либо грехом. - Так что лучше тебе у шамана погостить. Он явно не будет против. А я здесь, - она обвела рукой недалекий лесок, -  отдохну. Звезды сегодня особенно ярки. Значит, предки смотрят на нас особенно пристально. И я хочу с ними посоветоваться о том, что мне делать дальше. Поход с тобой - хороший способ найти ответы на многие вопросы, Делвин. Осталось узнать, какие вопросы надо задать. Так что до завтра, старейшая. Надо отдохнуть и подготовиться к сложному пути навстречу неразгаданному.
Она закинула дорожный мешок на плечо и двинулась прочь, куда-то вглубь недалеких лесов. Ее высокая фигура легко затерялась на фоне зелено-коричневых пейзажей, сплетаясь с ними в единую сложную композицию. Когда-то ее этому долго учили, а теперь это стало ее привычкой, и это не раз спасало ей жизнь в сложных ситуациях. Стальная дева прошла не слишком много, но достаточно, чтобы вековые деревья скрыли за своими стволами ее былую кузню, и привалилась к шершавой коре, устало выдохнув. Но долго так стоять она не собиралась, и вот уже небольшой лагерь одиночки на скорую руку готов принять свою временную жительницу. Небольшой костерок из нарубленного неподалеку хвороста и высохшего деревца уже трещал вовсю, помогая орке забыть о том, что она видела совсем недавно.
Ее учитель ушел умирать. Скоро предки примут его так же, как и многих до этого. Она могла бы попытаться помочь, если бы он попросил. Но он не будет этого делать. А она не будет его заставлять менять свое решение. Уважение - первое, чему старый шаман научил молодую и горячую одноглазую орку. И лишь потом он стал учить ее пользоваться своим даром.

+1

11

- Стремление учиться похвально, - я чуть склонила голову, - но ты должна понимать, что я не останусь в вашем поселении для того, чтобы учить тебя. Если ты хочешь этого, то должна идти со мной туда, куда иду я, - по правде говоря, именно этот момент меня останавливал оттого, что я сразу не ответила Шантаре на ее вопрос. Проблема была и в том, ради чего я направлялась на север. Орки и шефанго в союзе, насколько мне известно. Значит ли это, что с такой проводницей я преспокойно доберусь до Агарды? Меня больше беспокоил тот факт, что реакцию Шантары на то, что фактически я втягиваю ее в то, чтобы помогать исконным врагам, я себе даже не представляла. И надо было бы, наверное, объяснить ей всё. Вот только я прекрасно понимала, что делать это здесь, пока мы находимся в самом сердце орочьих земель, не следует. Может быть, позже.
Орка поднялась, снова став возвышаться надо мной словно настоящая гора. Жаль, конечно, что не удастся переночевать в деревне, а с другой стороны, может, оно и к лучшему. Отдохну, да и своим фолиантом, от которого магией, поди, разит, светить не буду.
- Тебе по вкусу спать под открытым небом? - с легким удивлением поинтересовалась я. Впрочем, в арисфейских лесах это было настоящим благословением - получить такой отдых, особенно где-нибудь на берегу тихого укромного пруда. Вот разве что в этих местах, у подножья Скалистых гор и за ними, мне казалось странным и небезопасным предаваться сну, оставшись в уединении да еще и без защиты стен. Орки, конечно, головы отчаянные и храбрые, однако на каждого льва найдется свой охотник. На каждого мастера - мастер покруче. На каждый крепкий камень - своя капля, которая медленно, но верно точит.
- Если ты хочешь учиться и тебя не страшит путешествие со мной, ты готова отправиться со мной, не зная, зачем и куда я держу путь, лишь доверяя древнему демону, то я соглашусь, чтобы ты составила мне компанию, - вполне серьезно и даже официально проговорила я. - Но действительно обдумай, и я надеюсь, что твои предки дадут тебе дельный совет и ответят на всё, что тебя беспокоит. Ежели ты захочешь услышать какие-либо ответы от меня, то... - я коротко пожала плечами и продолжила, - я дам их тебе после того, как мы покинем ваше поселение и ступим на территорию Ледяных земель.
Таким образом я предлагала Шантаре кота в мешке. Но и таким образом я пыталась обезопасить то, что было дорого лично мне, ибо сказать, что я доверяю орке, верю в ее помыслы и порывы - значит, предположить совершеннейшую глупость. Иногда мне казалось, что я и мои собратья вообще не способны кому-либо всецело доверять.
Когда она покинула меня, я последовала ее совету и отправилась к дому шамана. Он не отказал бы мне в ночлеге, раз уж сам давеча заявил, что я могу пользоваться их гостеприимством вовсю. А я не стала отказываться от такого предложения, тем боле что мне-то как раз совсем не хотелось ночевать под открытым небом. Еще успеется и не раз.
Каюсь, уснула я, как убитая. Всё вокруг словно замерло для меня. Я напрочь отключилась, будто позабыла о том, где и с кем нахожусь. Ведь не среди своих же друзей, не среди тех, кто, я уверена, не нападет во сне и не попытается поймать чужака, которого так по-доброму приютил местный шаман.
Проснулась, однако, я с рассветом. И первым делом потянулась к своей сумке. Она лежала рядом со мной на том тюфяке соломенном, на котором я проспала. Вот только сумка оказалась на порядок полегчавшей, и теперь уже я бросилась лихорадочно вытряхивать ее содержимое, пока не поняла одного -  книги нет. От слова совсем.
Дом был пуст. Я выскочила на улицу и, не зная, что делать, остановилась. Тут тоже стояла полная тишина и пустота.

0

12

Ночь, проведенная в родных лесах, рядом с местом, которое можно назвать домом - это всегда ощущение неги и радости. И Шантара отдалась этим ощущениям целиком и полностью. Слишком редко ей удается просто побыть наедине со своими невеселыми мыслями и успокоиться, забыв о том, чем ей приходится заниматься в человеческом муравейнике. Люди совершенно не ценят ни свои жизни, ни своих предков, ни свой дом.
Как они вообще выжили в таких условиях, Шантара не могла понять. Но она будет стараться. Старый враг легко может стать ступенькой лестницы становления орков, как гордой и сильной расы, обладающей не только силой своих воинов, но и умом своих правителей. По крайней мере, одноглазой хотелось в это верить. Но это все - дело будущего. Сейчас же надо разобраться с настоящим и данными обещаниями. И орка собиралась довести все до конца.
Для орка данное слово значит слишком много. Для настоящего орка, а не этой безумной поросли, что сейчас наросла на гордом наследии зеленокожих. Шантара поднялась с земли, потянулась и, быстро собрав свои вещи, легко двинулась в путь. Несмотря на возраст и род занятий, она всегда была легка на подъем и готова к странствиям и дорогам. И почти ничто не могло омрачить ее день, начавшийся дома.
Кроме одного - когда нарушаются правила гостеприимства.
А именно это и произошло, судя по взволнованному лицу Древней. И холодные глаза орки стали еще холоднее, когда она разглядела это на лице СВОЕЙ гостьи. Та стояла немного потерянная рядом с временной кузней, ставшей не менее временным домом, и не знала, похоже, что делать.
-Что случилось, Делвин? - негромко, но очень недовольно поинтересовалась у хрупкой девушки зеленокожая. - Судя по всему, что-то очень нехорошее. Я могу помочь?
Никаких пожеланий и приветствий. Не было времени и желания размениваться на такое, когда произошло нечто из ряда вон. И Шантара собиралась сделать все, чтобы разобраться в произошедшем. Пока ни о каком наказании виновных она не задумывалась, но и не отрицала возможности такого исхода. Лишь крепкие, хоть и не по-орочьи изящные пальцы сжались в крепкие кулаки, выдавая всю степень недовольства орки. А недовольная орка - это большие проблемы для всех, кто посмел вызвать ее недовольство.
Это чревато крупными неприятностями.

+1

13

Я не могла бы назвать себя в данный момент растерянной или потерянной. Первоначально не удалось собрать все мысли воедино и начать думать сразу по делу - тут признаю, правда. Но дальнейшие мои мысли были далеки от благочестивых, и скорее я начала думать о том, что оркам доверять нельзя, не зря их гнобят среди других народов, не зря эльфы их ненавидят лютой ненавистью. Ведь если ты даже в гостеприимстве оказываешься преисполненным лжи и коварства, то о каком снисхождении и новом шансе можно говорить?
Я была зла - вот это скорее. Не растеряна, а зла. И сомневалась лишь в том, стоит ли мне перевернуть это поселение вверх дном, чтобы найти пропажу, или надо подождать Шантару, объяснить ей более-менее спокойно ситуацию, и тогда всё разрешится мирно. Мой нрав отнюдь нельзя назвать кротким. Я была спокойной и покладистой, когда обстоятельства вокруг меня способствовали этому, и могла взорваться настоящим вулканом, если происходило что-то, что в корне меня не устраивало. То, что произошло сейчас, было как раз из этой сферы. И появление Шантары было очень кстати - в противном случае я могла бы начать действовать по своему усмотрению, и местным жителям это бы точно не пришлось по вкусу.
- Случилось, - переведя затуманенный взгляд на приблизившуюся орку, проговорила я. - Из моей сумки кое-что пропало. Кое-что для меня важное.
Возможно, всё совсем не так. Может, я просто как-то столкнула сумку, и книга вывалилась из нее, но мне виделась такая перспектива сомнительной, ибо фолиант был крупногабаритным в своих размерах и свались он, от грохота я бы точно проснулась. Может быть, исчезновение книги вообще можно объяснить каким-нибудь совершенно простым или же, наоборот, немыслимым образом, и орки тут совсем ни причем. А я тут возвожу на них напраслину и обвиняю в воровстве. Но всё же я сомневалась, что благородство у них в крови и фразу "жизнь и имущество гостя неприкосновенно" можно было применить к жителям Орды. Причем я даже не видела смысла извиняться за такие мысли, они казались мне совершенно естественными и адекватными. Орки таковы и есть. С чего бы тут извиняться?
Но в данный момент я даже на диалог была не особо настроена. Хотя понимая это, я могла взять себя в руки, заставить себя вдохнуть-выдохнуть и посмотреть на Шантару уже более-менее спокойно.
- Ты, надеюсь, понимаешь, что я не собираюсь так это оставлять. Если моя вещь просто каким-то образом выпала из сумки - это одно. Но если ее украли... - мой красноречивый взгляд не сулил ни орке, ни ее родным землям ничего хорошего. Я обвела рукой улицу, - почему здесь так тихо и пусто? Не поверю, что орки - лежебоки, спящие до обеда.
Мои слова прозвучали скорее как "Это так подозрительно. Где все?" И я связывала мимо воли пропажу своей книги с этой странной пустотой в поселении. Ведь даже шамана в доме я не застала.

0

14

Шантара недовольно рыкнула, слушая слова своей гостьи. Слишком тихо. Слишком подозрительно. Слишком глупо. Если бы старый шаман хотел что-то украсть, он бы это сделал совсем не так, и ни у кого не осталось бы ни доли подозрений в причастности старика. Тем более, у таких, как Делвин. А теперь гнев древней может пасть на весь их клан. Что может легко привести их клан к гибели.
Чего и Шани, и шаман обещали не допускать ни при каких условиях. И одноглазая сомневалась, что ее учитель вдруг решил выбросить свои слова на ветер. Предки такого не простят никогда, какие бы преимущества не давало это решение.
-Согласна. Что-то явно идет не так, - коротко сказала стальная дева. - И надо бы с этим разобраться. Ты внимательно все осмотрела внутри? Мои соплеменники сейчас должны вовсю работать. А это никогда не сопровождается тишиной... Если, конечно, не в дозоре или других тайных делишках, - она откинула ткань, служившую дверью и зашла внутрь. - Надо поискать следы.
Ее взгляд скользил по знакомым и не очень предметам в ее старой кузне. Она знала убранство этой постройки очень хорошо. Точнее, была уверена в этом. Но многое изменилось с момента ее ухода на новую должность в Леммине. И сейчас все ей было почти неизвестным. Но одно оно могла сказать точно - все это слишком мало напоминало запланированное происшествие.
-Ты не чувствуешь следом магии? - пока задавались вопросы, орка быстро осматривала, ощупывала и обнюхивала помещения. Несмотря на оседлый образ жизни в последнее время, навыки следопытов и разведчиков орка так и не растеряла, сноровисто делая свою работу. - Шумов, криков и прочих странных звуков ночью не было?

Пост коротенький, потому что воду лить смысла нет:)

+1

15

Я смерила Шантару беглым взглядом, не лишенным снисходительности. Неужели она держит меня за малолетнюю дурочку, которая способна проглядеть магически фонящий на десять метров вокруг фолиант? Или как будто бы я первым делом не обрыла с крыши до пола всю комнатушку, где меня поселили на ночь? Это происшествие было как будто щелчком мне по носу, говорившим, что не следовало мне останавливаться здесь и вообще где бы то ни было, пока дело не окажется сделанным. Надо ли говорить, что Шантара тоже оказывалась под подозрением? Могла ли она знать, что я прячу в своей сумке?
Подобрав платье, я шагнула обратно в дом и остановилась у порога, словно второй десяток раз внимательного осмотра окажется успешнее, нежели первый. Но орке тоже необходимо было осмотреть внутреннее убранство помещения. Всё-таки она его знала куда лучше меня и, быть может, могла бы сказать, изменилось ли что-то со вчерашнего вечера или нет. У меня самое возникало ненавязчивое легкое ощущение, что что-то не так. Я не успела разглядеть обстановку вчера настолько, чтобы воспроизвести ее с точностью до мельчайших деталей, однако какой-то совокупный образ мне будто бы сигнализировал, что изменения какие-то все-таки присутствуют. Вот только выявить их может лишь тот, кто здесь жил и сразу же видит несостыковки. Впрочем, я посчитала нужным сообщить о своих подозрениях Шантаре, дабы натолкнуть ее тоже на эту мысль:
- Нет, магии я не чувствую. Не более и не менее, чем обычно. Однако что-то цепкое, но незначительное мозолит мне глаза, а я не могу понять, что же это такое. Как будто вокруг нас что-то происходит. То есть... это и так понятно, что что-то происходит, раз деревня вся словно вымерла. Но я смотрю на комнату и понимаю, что тут по сравнению со вчерашним вечером есть какие-то изменения. Но хоть убей, не могу понять какие.
Вопросительным взглядом я наградила орку, надеясь, что она как-нибудь подсобит мне в моих размышлениях.
На ее вопрос я отрицательно покачала головой. Первоначальная злость схлынула, теперь я пыталась взять себя в руки, встряхнуть и хладнокровно подойти к делу, выясняя, что стряслось. Нет, никаких посторонних звуков, шума, происшествий я не заметила, хотя спала я крепко - это, к слову, тоже для меня нетипично. Но сейчас я, наверное, была готова с подозрением относиться ко всему на свете - вплоть до того, что Шантара носит повязку на глазу.
Оставив орку разглядывать интерьер дома и осматривать предметы мебели, я снова вышла на улицу, чтобы принюхаться, прислушаться, приглядеться ко всему вокруг. Нет уж, тишина эта была слишком уж странной и даже в какой-то мере пугающей. Не только жителей деревни не было слышно-видно, но и всего остального живого вокруг. Птицы не пели. Ветер не шелестел ветвями деревьев. Облака замерли над головой. Складывалось впечатление, что мир вокруг замер в одной-единственной секунде. Неспешно и аккуратно я пошла по улице, оставляя за собой аккуратные маленькие следы в дорожной пыли.

0

16

Настроение у орки и так не отличалось радужностью, а теперь оно окончательно провалилось в бездну. Она со всей силой ударила в опору домика, от чего та треснула, осыпалась трухой и следом за ней начала оседать крыша. Орка задумчиво посмотрела на разрушающееся жилище и неспеша вышла, после чего весь домик сложился за ней, выпустив струи пыли.
-Там ничего не было. Есть идеи, что здесь происходит? - она внимательно оглядела будто замершее на картине гениального художника пространство. - Вообще складывается ощущение, что мы здесь - единственные живые и двигающиеся существа, тебе так не кажется?
Она задумчиво хрустнула костяшками пальцев и подобрала верную секиру. Она недовольно рыкнула, оскалив желтоватые клыки. Закинув на плечо вещевой мешок, голубоглазая еще раз обежала взглядом прилегающее пространство.
-Надо разобраться в произошедшем, Делвин. Можно, конечно, попробовать выследить твою книгу с помощью рун и пентаграмм, но для этого нужны хоть какие-то данные и ее особенности, - она задумалась о возможностях и требуемых усилиях. - Хотя, думаю, есть и попроще варианты для того, чтобы разобраться в происходящем. Но в крайнем случае можно и чертежами заняться.
Не сказать, что ей было сложно или лень этим заниматься, но она предпочитала оставить столь трудоемкие решения на потом, ведь их воплощение займет очень много времени, хотя результат будет точно. Пусть и не всегда он был предсказуемым. Она хмыкнула. Почему-то после разрушения своего былого жилища ее настроение медленно ползло вверх.
-Знаешь, Делвин, а все это становится похожим на кошмарный сон, да вот только решившие устроить нам этот кошмар плохо представляют, на что способны мы, - недобрая улыбка на ее лице обещала много веселых мгновений, если крепкие зеленые пальцы доберутся до заварившего эту кашу. - И уж тем более, что он не учел, кем являешься ты.
Ни одного намека на былое благоговение уже не осталось. Орка была задумчива, собрана, но немного веселья в ней все равно теплилось. Дурное такое веселье, грозящее всем окружающим чем-то особенным в исполнении излишне умной зеленокожей.

+1

17

Будь я здесь не гостьей, а хозяйкой, то уж точно смогла бы сказать, какие изменения в комнате сегодня по сравнению со вчерашним днем не дают мне покоя. И сейчас мысленно корила себя, что не присматривалась толком, не запоминала обстановку. Зато уж точно и наверняка знала, каково содержимое моей сумки и что там должно быть и чего не наблюдается. Я могла бы еще предположить, что какой-нибудь магический шарик или колба с эликсиром выкатились, но книга сама уйти не могла - тут ей только помогли.
Когда мы с Шантарой снова оказались на улице, то ясности осмотр окрестностей никакой не внес. Деревня казалась вымершей. Тихо, пусто, странно. Ни птиц, ни лая собак, ни стрекота насекомых. Лишь ветер гудит между постройками и гонит по ногам прохладный воздух.
Я с сомнением покосилась на орку, выслушав ее слова, и непроизвольно нахмурилась.
- Кажется. Даже не кажется, а я в этом скорее уверена. Но такого ведь не бывает, так? Если бы твой клан решил собраться, сняться с места и внезапно перекочевать в другое место, мы бы это услышали непременно. Да и... - я пожала плечами и неуверенно добавила, - вроде бы всяческая утварь, поклажа и прочее лежат на своих местах. Если бы орки решили внезапно уйти, то наверняка делали бы это не с пустыми руками.
Мне даже в голову идиотская мысль закралась, что вдруг я их чем-то напугала и они сбежали из-за меня? Я даже собралась было спросить такое у своей спутницы, но так и замерла с вопросом на губах. Шантара заговорила о том, чего не могла знать. И для меня это стало слишком уж явным подозрением. До сегодняшнего момента я вообще не упоминала о том, что везу какой-то ценный груз, и уж тем более не заикалась, что этот груз из себя представляет, поэтому мой встречный вопрос оказался очевидным:
- Откуда ты знаешь, что это книга? Я не говорила.
Я десять раз прокрутила в голове возможные свои слова по поводу этой ноши и только утвердилась в мысли, что до сих пор вообще не упоминала о том, что в моей сумке важный артефакт. Как же не хотелось мне Шантару ни в чем подозревать, но она сама только что поставила себя под качающийся над головой меч.
- Извини, но твои слова в настоящих условиях выглядят слишком подозрительно, и я даю тебе шанс объясниться. Хотя бы потому, что до сих пор нареканий на твою помощь и твою компанию у меня не было.
Если она хочет учиться у меня, то прежде всего должна учиться доверию и верности. Я не возьму в ученицы того, к кому опасаюсь повернуться спиной или на кого не стану оставлять жизненно важные мне вещи.
Предстояло еще выяснить, что здесь все-таки происходит. Я собиралась обойти деревню, заглянуть в каждый дом, если понадобится, перевернуть каждый сундук, чан, бочку. Решимость моя росла с каждой секундой, одновременно с тем, как и росла опаска, ибо я решительно не понимала, что упускаю из виду. А всё неизвестное страшит. Даже таких, как я.
Но прежде я ждала ответа от орки и мысленно просила, дабы это оказалась какая-то оплошность. Мне совершенно не хотелось разочаровываться в той, которая за эти дни путешествия стала мне почти закадычной компаньонкой.

"Стирая грани"

Отредактировано Делвин Блейз (21-03-2017 22:50:57)

+1

18

Шантара чувствовала накрадывающееся беспокойство. До этого дня знакомство с живой легендой, воплощением самой благородной по мнению воинственного народа стихией, было чем-то сродни чести, что вызывало у орки восторг, сравнимый с детским. Прекрасно понимая, что подобное совпадение происходит в одном случае из миллиона, теперь орка ощущала множество эмоций, оглядывая окружающую их безжизненную пустоту.
Во-первых, больше не было этого самого "мы", и бесконечная сила, скрывающаяся в облике хрупкой девочки, вызывала не страх, но гнев. Все беды из-за нее. Ничего подобного не произошло бы, не приведи Шантара напросившуюся гостью в земли своего клана, в свой дом.
Быть может, металлическая стихия не просто так навязалась? Сколько лет она существует в этом мире? Как еще не зевает со скуки, глядя на обыденность вокруг? И ее-то любопытство вызвала обыкновенная кузня и быт орков, появления коих она могла видеть собственными глазами?
Оглаживая рукоять своей секиры, Шантара не сдержалась от приглушенного рыка, оскалившись, и хмуро глянула в спину девушке. И та смеет требовать оправданий от нее?
- Верно, - раздувая ноздри, словно конь после бешеной скачки, медленно ответила орка, - но много-много лет мой клан живет на этой земле и только на ней, и ничто не в силах заставить нас, клан Тёмной Луны, оставить или отдать ее кому-то еще. За свой дом каждый готов отдать жизнь.
Не нужно быть умником и выпускником университета, чтобы провести очевидные параллели между пропавшим народом - целой толпой, на минуточку! - и похищенной, украденной, да хоть сбежавшей вещью - бывшей собственностью этой... Делвин.
Поначалу Шантара легкомысленно, непростительно для своих лет, успела подумать, что они вдвоем, единственные живые души на всё плато, одна команда и примут бой плечом к плечу... Если, конечно, будет с кем воевать.
Какая досада, что верная секира, на своем веку пустившая мозги наружу не одной черепушке, сейчас бесполезна, и орка вновь с глухим рыком обрушила свое оружие на останки дома. От излишек ярости необходимо избавляться хотя бы таким образом, иначе голос разума не расслышать в яростном шипении ненависти.
- Нет, Делвин, - сбросив прядь волос, прикрывающую ее изувеченную глазницу, Шантара смотрела сверху вниз на рыжеволосую девку, которую, на первый взгляд, могла сломать пополам без лишнего напряжения, оперевшись на рукоять секиры обеими руками. - Это я дам тебе шанс объясниться, как моя семья, мой клан и мой народ растворились без следа после твоего прихода... Визита с целью узнать про наш быт. Посмотреть кузню, - последние слова прозвучали не без злобной насмешки.
[AVA]http://co.forum4.ru/img/avatars/0001/31/13/1326-1444246183.jpg[/AVA][NIC]Шантара[/NIC][STA]Шо, Зелень мастерит??? :О Фигасе...[/STA]

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ЗЕМЛИ ВЕЛИКОЙ ОРДЫ » Земли клана Темной Луны