~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Вжух, и я тебя нашел


Вжух, и я тебя нашел

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Участники: Витор, Луа'тлар
Время: примерно четыре года назад
Место: Грес и его окрестности
Сюжет: Попалась! Моя дорогая, ты, верно, думала, что сможешь затеряться среди шумных улиц города насквозь провонявшего вкусной человечинкой. Но нет... Что? Хочешь знать, сколько раз я буду вот так бесцеремонно врываться в твою жизнь? — Мужчина тихо и вкрадчиво засмеялся. — Пока смерть не разлучит нас.


Грес, чтоб его черти разодрали! Почему именно Грес? Слишком светлый город, слишком беспокойный. Вампиру было вовсе не комфортно находиться вблизи столь густо заселенного царства смертных. Всюду то и дело кто-то копошился, а в толпах проскальзывало слишком много счастливых лиц. Сидящий на полу мужчина поморщился, вспомнив эти улыбчивые рожи, и отогнал от себя назойливую муху. Безмозглая тварь делала несколько кругов по маленькой душной комнатке и каждый раз норовила приземлиться то на руку, то на голову скучающего путника. Конечно же, если некто захочет спрятаться от немертвого мертвеца, то этот, как с презрением окрестил его когда-то вампир, «солнечный город» был неплохим вариантом. Такие как он, создания смерти, сильно рискуют, приближаясь к городу, поэтому Витору требовалась поддержка от существа более радушно принимаемого по ту сторону каменных стен. И на эту роль никто не подошел бы лучше, чем какой-нибудь старый знакомый. И как же кстати вампиру пару недель назад птичка на хвосте принесла весть, в каких тенях прячется светловолосый цветочек, которому не так давно помог расцвести белейший из темнейших детей ночи.

Витор почтил своим присутствием эти земли не просто так. Несколько месяцев назад один мерзавец посмел украсть у его семьи кое-что ценное — женщину, носящую под сердцем дитя их рода. Эту родственную душу вампиру и нужно было отыскать в этом проклятом жизнью городе. Он знал, как звали то насекомое, посмевшее забрать их собственность, и где его видели в последний раз. Но прежде чем что-либо предпринимать необходимо было устроить встречу с дроу, ведь ежели он не найдет эту девчонку, то весь распланированный досуг пойдет дракону под хвост.

Пока еще вампир не рискнул самолично сунуться в город. Он отправил на разведку мальчугана из постоялого двора, расположенного за городом. Маленькие ножки без устали носили его маленькое тельце по улицам, а маленькие глазки зорко выискивали среди прохожих и посетителей разнообразных местечек ту самую илитиири, чей образ отпечатал в его голове мистер вампир. Кому вообще могло прийти в голову, что спешащий выполнить задание своего господина мальчуган-посыльный был под гипнозом? Парнишка нырнул за угол. Когда-то давно Витор вместе с дядюшкой бывал в этих краях. Тогда он точь-в-точь как этот малец был глазами и ушами многовекового вампира.

Отредактировано Витор (14-01-2017 09:49:08)

+3

2

Дела шли хорошо... Теперь, когда главный конкурент, Король Крыс, был устранен, а его карта сохранена в надежном месте, можно было отдохнуть... Хотя это сложно было назвать отдыхом. В Нищем квартале Греса воцарялась новая власть, и имя ей было Ткачи.

Эреб сильно уставал, его доверенные люди занимались важными поручениями, чтобы закрепиться в этом городе, а Луа держала прихвостней старого порядка в страхе.
С каждым днем их потуги слабели, однако дроу следила не только за открытыми угрозами, но и проверяла вероятность заговора или саботажа, ликвидируя малейшую помеху на корню. Нет, она не убивала бандитов... Калечила, да. Ранила, конечно. Разграбила стратегические запасы... Кто бы так не сделал на ее месте?
- Всех можно купить... Деньгами... или благодарностью. - Илитиири разрабатывала сеть информаторов, которые помогали ей в этой скрытной борьбе. Учитывая нанесенный ущерб Эребу его же магией и нагрузку, она хотела помочь брату.
Это было странно для проклятых - семейная идиллия, равноправный союз полов, помощь женщины мужчине... То ли их дурная кровь, то ли жизнь на поверхности изменила детей Хиварры. Тем не менее, идея, общее дело и место, которое теоретически могло стать их новым домом, было вполне достойно потраченных сил и времени со стороны Луа'тлар.
А еще Луа было по нраву использовать беспризорников, - дети легко обучались, привязывались к своим покровителям, были полезны на протяжении еще многих лет... Надо было отдать должное брату за идею, - это было практично.

Но всем нужен был отдых, и Луа'тлар не была исключением. Она покинула Нищий квартал, и решила посетить одну из городских ярмарок, которую развернули городские власти. Вокруг была суматоха, и играла музыка, торговцы продавали безделушки и заморские диковины... Дроу иногда было приятно прогуляться без доспеха, не скрываясь в тенях, веселиться от души... насколько она это умела, - наблюдения за другими ей вполне хватало. И когда наемница смогла немного перевести дух, она решила вернуться. Тем более, на площади становилось все более людно... А это было уже лишним.

Возвращаясь к таверне, где девушка обычно жила с момента своего приезда, девушка столкнулась с ребенком, который мало того, что не испугался подземного эльфа, так еще и подошел прямиком к ней, в добавок назвав ее по имени.
- Ты не один из наших детей... Откуда ты меня знаешь? - Подняв бровь, спросила Луа.
Мальчик все звал и звал ее за собой, но дроу не торопилась. Она сказала ждать мальчику на месте, вручив ему большое спелое яблоко.
Вернувшись в таверну, дроу не стала одевать доспех, однако одела пояс с ножнами и поясной сумкой, хранящей все склянки "первой необходимости". Вернувшись к мелкому посланнику, илитиири смерила мальчика взглядом и сказала вести его, куда тот так усиленно просил следовать за ним.

Девушка предчувствовала неладное... В такие моменты интуиция пополам с паранойей устраивали праздник в голове наемницы. Мальчик привел Луа в пригородную таверну... Еще один повод побеспокоиться. Когда такие встречи заканчивались чем-то хорошим?

Отредактировано Луа'тлар Ренор (15-01-2017 02:02:44)

+1

3

Часы ожидания принесли вампиру лишь скуку. Возможно, ему стоило забеспокоиться, ведь от маленького гонца долго не было вестей. Но вместо этого мужчина замер в расслабленной позе, перестав сопротивляться упорству крохотного создания кружащего вокруг, позволив тому усесться себе на руку. Маленькая плутовка победоносно потерла крохотными лапками друг о друга, отмечая момент своего бессмысленного триумфа. «Ну, хоть кто-то в этой комнате добился желаемого», — с легкой отрешенностью, подумал мужчина. Мушка начала свое путешествие по телу вампира, а тот в свою очередь закрыл глаза, прикинувшись спящим, в надежде обмануть время и заставить его идти быстрее.

«Нашел!», — чуть ли не выкрикнул вслух Витор. Мальчишка наконец-то дал знать, что ведет к нему желанную девушку. Вампир резко встал, переполошив тем самым свою крылатую подругу, и в нетерпении начал мерить комнату широкими шагами. Мысли в его голове наперебой сменяли друг друга, не спеша складываться в цельную картину. И будто отражая этот беспокойный парад, каждый раз, проходя мимо жалкого местами треснувшего зеркала, Витор норовил то волосы пригладить, то шнурки на рубахе подтянуть. В конце концов, ему надоели эти утомительные и ни к чему не ведущие действия и мужчина сел на лавку.

Мальчишка, переступив порог таверны, быстро побежал к лестнице, ведущей на второй этаж, приговаривая: «Сюда, сюда». Однако возле заветной двери ребенок остановился и на несколько секунд уставился на нее пустым взглядом. «Он ждет», — тихо сказал мальчик и отступил, пропуская дроу внутрь. Комната встретила гостью полумраком, окутывающим фигуру вампира.

— Твой вид — услада моему взору, — Витор широко улыбнулся и после небольшой паузы добавил. — Удивлена?

+1

4

- Идем, идем, быстрее! - Звал за собой мальчик, махая маленькой ручкой, зазывая за собой.

Он был словно мотылек, такой активный и энергичный. Похоже, нанявший его человек поставил обычную курьерскую задачу как некое приключение... или же детское воображение приукрасило скучное поручение.
Соловей следовала за ним, слушала его детские разговоры, отвечала на предсказуемые, ни на что не влияющие вопросы... Что взять с ребенка? Его любопытство при общении с дроу было вполне понятно. Но если он никогда не видел темных эльфов, откуда он знал ее имя и почему искал ее?

Ведя приятную беседу со своим маленьким проводником, наемница следовала за ребенком быстрым шагом. Таверна была почти пуста, - видимо, большинство посетителей покинуло временное пристанище для развлечений в городе. Зайдя в таверну она услышала странный марш наверху, кто-то метался по комнате, как волк в клетке, но эти шаги быстро прервались и затихли. Кто-то будто не мог сдержать себя от волнения... Он взбежал по лестнице и остановился у двери... И тут Луа поняла, что случилось:
- Он ждет. - Мертвым, кукольным голосом сказал мальчик, глядя сквозь илитиири взглядом засыпающей на поверхности рыбы. Наемница знала, как и почему люди становятся такими... Гипноз. И из известных ей людей им владели только двое. Только вот Эреб остался в городе, а это значило...
- Твой вид - услада моему взору. - Луа зашла в комнату, где ранее были слышны нервные шаги, и закрыла за собой дверь. Перед ней стоял вампир, ставший почти родным за время обучения девушки. - Удивлена?
- После такого приглашения? - Усмехнулась Соловей, проходя вглубь комнаты. - Нет. Но мне приятно тебя видеть.
Дроу бесшумно прошла к вампиру и коснулась ладонями его груди, поправляя воротник на его рубашке. Витор выглядел спокойно, но почему-то Луа чувствовала его волнение... К чему бы она иначе слышала этот марш?
- Неужели ты соскучился по мне настолько, что проделал весь этот путь сюда? - С улыбкой проговорила илитиири. После небольшой паузы, дроу привстала на цыпочки и протянула руку к голове Витора, поправив взъерошенную прядь. - Слишком хорошо, чтобы быть правдой?
Наемница опустилась обратно на свои пятки, пока ее рука мягко скользнула по щеке вампира в ласковом жесте. Чего нельзя было отнять у эльфийки, - ее привычку трогать тех, кто ей нравился, или тех, кого она считала близким. Кинестестики...
- Что привело тебя в Грес? - Наконец спросила девушка.

+1

5

— Ты выглядишь слишком жизнерадостно. Неужели за время нашей разлуки в твоей жизни случилось что-то хорошее? — спросил мужчина. Прищурившись, он смотрел на нее с хитринкой в глазах, вокруг которых тут же появилось множество мелких морщинок. Конечно же, и раньше они небыли секретом для тех, кто не боялся заглянуть в светлые глаза вампира. Но сейчас проказницы будто пустились в пляс, своеобразно напоминая о том, что время навсегда отпечатало их на этом бледном лице.

Витор смотрел на девушку сверху вниз без высокомерия или пренебрежения к юному, по сравнению с ним, созданию. Можно сказать, он в какой-то степени уважал илитиири. В противном случае вампир не стал бы тратить здесь свое время. А ее нежные по-женски милые прикосновения навели мужчину на неожиданную мысль, что сейчас дроу походила на женушку или дочурку, заботящуюся о своем родственнике. Витор хотел было сказать пару слов по этому поводу, но тут вновь подумал о пропаже и нахмурился.

— Отчего нет? Ты одна из немногих за пределами родных стен, кто считает мои появления предвестником чего-то хорошего, — в голосе вампира чувствовалась какая-то досада. Но не от сожаления о погибели им приносимой. — Время нынче неспокойное. С каждым годом под небом ходит все меньше созданий, которым я могу доверять, — на мгновение Витор задумался, знает ли дроу, да и вообще кто-нибудь в этой части света, что происходит сейчас в темных землях? Вампир поймал ее маленькую ручку и, легонько сжав, поцеловал. А после обнял и уткнулся в волосы, окунувшись в ее запах. Вдох. Выдох. Сейчас белокурая илитиири могла почувствовать его дыхание. Но недолго продлился миг их мирного единения и чуть хрипловатый голос мужчины наконец-то нарушил тишину:

— Тебе же я могу доверять, цветочек? — шепнул ей на ушко вампир. — У меня кое-что украли, подло увели женщину, которая должна была дать жизнь моему потомку. — Витор отпустил дроу и, повернувшись, махнул рукой в сторону окна. — И это дитя спрятали где-то в этом треклятом городишке! — повысив голос, воскликнул мужчина. Он сжал кулак и оскалился. — Но хуже всего то, что я не могу просто взять и войти туда и забрать ребенка. — Еще немного он поворчал про то, как не любит Грес и, в конце концов, поведал ей, что поиски стоит начать с магической лавки, в которой был продан защитный артефакт, между прочим, тоже собственность семьи вампира.

На самом деле дела обстояли немного иначе. Девка по своей воле сбежала с отцом ребенка, прознав о покровительстве со стороны кровопийц. Им удалось на время скрыться от вампирского клана и весьма убедительно обставить свой побег как похищение. Но глаза мертвецов слишком много на своем веку повидали людских ошибок, чтобы не суметь узнать правду. Рассказывать все подробности Витор не стал. Какой прок от этой предыстории? К тому же он был слишком увлечен, понося людской город, чтобы придать небольшой недосказанности хоть какое-то значение. Ожидая ответа, вампир посмотрел на илитиири. Сейчас он засомневался, захочет ли она помогать ему.

+1

6

- Конечно, хорошее... Смотри, какая сильная выросла твоя маргаритка. - Шутливо ответила наемница.
Несмотря на весь свой страх перед встречей, близость вампира успокаивала девушку. Луа не знала, было ли это связано с его способностями или некоей аурой немертвого, или же ностальгия втесалась в ее голову. Ведь она правда порой скучала по Витору. Для нее это был чуть ли не идеал мужчины, - холодный, расчетливый, ведомый разумом, а не похотью, при этом любящий физический контакт и охотно на него идущий.
К слову, от такого контакта Соловей уже давным давно отвыкла, не подпуская людей близко без собственного на то расчета.
Вампир коснулся губами ее ладони, это уже заставило илитиири замереть на месте, но когда ее тонкая фигурка оказалась в могучих прохладных объятьях, девушка и вовсе оторопела... на секунду. Ее глаза закрылись, а тонкие руки обвили торс мужчины, обнимая его в ответ:
- Я скучала... - Подумала Луа, улыбаясь уголками губ. Возможно, подумала даже слишком громко... И даже с потаенным желанием, чтобы учитель услышал эту мысль. Хотя ее жест и без того, наверное, был понятен.
Эти объятья были смертельны для многих смертных, но для нее они несли чувство покоя и безопасности. И именно эта разница между наемницей и прочим смертным кормом делала их более драгоценными. Эльфийка молча слушала своего наставника, держа глаза закрытыми.
Порой Луа грустила... Ее часто одолевали мысли о бессмысленности вечной жизни и нежелании заниматься всю эту вечную жизнь одним и тем же, - было логично, что иногда она задумывалась вернуться к наставнику. В конце концов, их тандем был слаженным, времяпрепровождение - интересным, и никто бы не умер от большого возраста.
Однако, сейчас эльфийку больше заботила помощь в Гресе и рождение Ткачей. Эребу будет невыносимо сложно выполнить эту задумку самостоятельно. И Луа хотела сделать все возможное, чтобы помочь брату. Кровное родство было главнее эгоизма в понимании Соловья.

- Тебе же я могу доверять, цветочек? - Спросил ее наставник, и Луа подняла голову, глядя в глаза мертвецу, словно потерявшаяся ранее и найденная домашняя кошка, окруженная его руками, маленькая и хрупкая.
- Я бы не пришла, будь это по-другому. - Ответила дроу, отстраняясь от Витора.
- У меня кое-что украли, подло увели женщину, которая должна была дать жизнь моему потомку. - Лицо Луа'тлар вытянулось в удивлении. Она дослушала его и сделала небольшую паузу... Она подошла и обняла вампира со спины, плавно отклонилась в бок, а затем - вперед, чтобы в конечном итоге не свиснуть под рукой наставника:
- Женщина..? Потомок..? У тебя..? - Губы Соловья непроизвольно расплывались в улыбку, присущую человечьим девочкам, прознавшим о симпатии подруги. - Ты же говорил, ты не такой...
Луа искренне и беззлобно засмеялась, прошла к простой кровати и села на край, держась за живот. Успокоившись, илитиири осталась сидеть в свободной расслабленной позе, пока ее лицо снова не стало холодным и апатичным.
- Почему ты не можешь войти в город? Хочешь, я приючу тебя в своей таверне? А ты расскажешь мне больше... А там я тебе помогу... По тому, что ты сказал мне сейчас, мне сложно представить, кто тебе нужен...

+1

7

— Как говорится, раз в год и палка стреляет, — ответил мужчина. Глядя на дроу сверху вниз, он искренне не понимал причину ее веселья. Что из сказанного им так походило на шутку? Вампир считал себя мужчиной видным и полным очарования, поэтому такая реакция его озадачила, несмотря на то, что это было простое недопонимание. Неужели сама мысль, что он может испытывать влечение, выглядела настолько неправдоподобно в голове молодой женщины, что она не смогла сдержаться?

— Отсмеялась? Чудно, а теперь со всей серьезностью, — вампир подошел к ней и, склонившись, взял за подбородок. — Аккуратней, дорогая моя, я не разделяю твою радость по этому поводу. Да, похоть не мой порок, но это не значить, что я одинокий мертвяк, выброшенный на отшиб жизни. У меня есть семья, о которой я забочусь и буду заботиться, даже если они против этого. И пусть тебя мои слова не введут в заблуждение, но мне лучше знать, что для них во благо. — Уверенно заявил вампир. Его голос, несмотря на эмоциональность всего сказанного, прозвучал спокойно. А на справедливое замечание девушки, которое последовало за смехом, он ответил вопросом: Как почему? — продолжил мужчина и выпрямился, отпустив личико наемницы. — Моя аура будет слишком заметна в таком светлом городе как Грес. И очевидно, что без посторонней помощи я, если замешкаюсь, могу закончить на костре. Пусть мне обычно нет дела до последствий, но я же не глупец! Да и дело чересчур деликатное... — Витор на секунду отвел взгляд от девушки. — Если бы я точно знал, что дитя и мать еще в городе, если бы я точно знал, в каком из домов они проводят ночи и каким колдовством могут попытаться защититься от меня, — он снова посмотрел на илитиири, — я бы не стал просить тебя о помощи.

Где-то в глубине души вампир был удовлетворен реакцией на свою просьбу. Он подумал, что это хороший знак. В конце концов, не все будут улыбаться узнай, что творят вампиры. К тому же, похоже, его прежние делишки не вызывали у нее отвращение. Да и нежные прикосновения девушки подсказывали вампиру, что та не прочь провести еще немного времени в его компании. Нет, мужчина не сомневался в мастерстве бывшей ученицы. Убивать и калечить она умела. Беспокоило другое — она была женщиной. Вампиру казалось, что илитиири могла посочувствовать беглянке. Несмотря на то, что дроу прежде видела, как Витор обращался с людьми, и не мешала ему, вдруг в ней взыграет жалость к ребенку, когда она поймет что тот не полукровка? Витор колебался. Он думал, стоит ли посвящать эльфийку в дела своей семьи.

— Хах, — вампир приподнял одну бровь, — собственная таверна? Да ты, я смотрю, времени зря не теряла. Если там найдется угощение мне под стать, то я с удовольствием приму твое приглашение. — Витор протянул руку девушке, желая помочь той подняться. Пара-другая бутылка крепкой выпивки должны помочь вампиру расслабиться. А это именно то, что ему сейчас нужно.

+1

8

Луа'тлар быстро затихла, глядя на вампира, стоило тому напомнить о заведенном им порядке, пока они путешествовали вместе много лет назад. Касание подбородка и взгляд глаза в глаза напомнили дроу о страхе, который она испытывала, наблюдая за приведенной пищей. Быть контролируемой... беспомощной куклой, игрушкой в руках кровопийцы... Это зрелище хорошо отпечаталось в голове Соловья, и девушка затихла. Ее лицо вновь стало апатичным, а вслед за ним и глаза утратили живость, вернув холодной спокойствие, присущее ее учителю.
Она выслушала Витора, не перебивая его речь, после чего тихо проговорила:
- Грес не такой уж и светлый, каким кажется... Внешне, может оно и так, но не в Нищем квартале. Там тебе нечего будет бояться. - И правда, люди, живущие в низине Греса были далеки от света. Некоторые из них и вовсе вызывали у Луа недоумение, - им бы в К'таэссире жить, сородичи из таких бы даже своих любимцев сделали. - Конечно, там... Скажем так, скромные условия. Зато там безопасно.
Она отстранилась от вампира и прошла к окну, прикоснувшись кончиками пальцев к своим подбородку и губам.
- Моя семья тоже думала, что я должна жить и умереть за честь Дома и Хиварры... Если бы я не ушла, у тебя бы не было такой преданной ученицы. - С еле заметной усмешкой тихо протянула илитиири, пребывая в задумчивости. С одной стороны она хотела показать, что возможность думать своей головой иногда была не такой уж плохой штукой... Но, если уж Витор был так уверен в своей правоте, Луа решила поддержать своего учителя. Она задумалась, - если ее брат умел маскировать свое присутствие, почему ее наставник не мог сделать так же? Соловей повернула голову в сторону вампира:
- Ну не таверна... И не совсем моя... Но там тебя никто не отправит на костер. А моим новым знакомым найдется работа... - Тихо заключила девушка. -  Еду мы можем найти по пути туда. Не думаю, что тебе понравятся мои подопечные... Да и сейчас они мне нужны.
Соловей отвела задумчивый взгляд вновь.
Ей было интересно, что не договаривает Витор? Наемница знала, что внезапная тишина и подобное колебание говорили о чем-то, - все же они провели несколько лет, почти не отходя друг от друга. С другой стороны, ее саму заинтересовал мнение учителя насчет странной двери, которую та нашла с братом несколько дней назад. Учитывая, что на двери были знакомые ей символы, как она открывалась и что скрывала за собой, - она ощущала возможную связь между находкой и Витором... или его загадочной семьей.
Но открывать все карты, особенно в ущерб родному брату, дроу не хотела.
Луа'тлар подумала еще пару секунд и обернулась, с улыбкой глядя на вампира:
- Пойдем, как будешь готов.

Нищий квартал встретил их тихо и, удивительно, приветливо. Люди игнорировали их, а некоторые, более агрессивного вида, либо прятали свои глаза, увидев Соловья, либо просто пытались скрыться, уходя с поля ее зрения так быстро, как это возможно. Чистка преспешников Короля Крыс и моральное подавление неугодных приносило свои плоды. И если Эреба большинство знали по слухам, то Луа'тлар стала неким потрошителем, цепным псом, безжалостной убийцей... И людям приходилось либо соглашаться, либо бежать.
Когда они зашли в старый дом, напоминавший таверну, люди внутри обернулись, но быстро потеряли интерес.
- Брент, Лорн. - Скомандовала женщина, поднимаясь по лестнице вместе с вампиром. Ее приказ был сопровожден лишь жестом, приглашающим за собой.
Комната, в которую Луа завела вампира, была уютнее, чем остальное здание. Кровать там была не расправлена, будто в ней спали, на полу находился ковер, на столе расположились пучки трав и мензурки вместе с прочей утварью для приготовления зелий. Это явно была спальня наемницы.
Луа дождалась двух мужчин, которые поступили в ее распоряжение по приказу брата пару дней назад:
- Друзья мои... - Апатично сказала дроу, строго оглядывая мужчин. - Моему другу нужно найти человека.
Она перевела взгляд на своего учителя:
- Это Брент и Лорн. - Проговорила девушка, приподняв руку и указывая на кивнувших ему верзил. - Брент хорошо работает с детьми... Лорн - собирает и распространяет информацию. Расскажи им кого искать, Samcroi*.

* Мотылек

+1

9

На задумчивое высказывание девушки вампир не ответил. Разве что опустил поданную ранее руку и проводил взглядом ее фигуру. Сейчас не стоило бередить старые раны. У них еще будет время поговорить по душам.

— Коль нужны, то не трону, — дал слово вампир. — Необязательно. Сейчас мне подойдет любая выпивка лишь бы покрепче, — в мыслях тут же отозвалось воспоминание о последней выпитой кружечки пенного два, а может и три месяца назад. От этого он слегка поморщился и покинул комнату вслед за дроу.

Среди мощеных улочек Греса Витору показалось, что он увидел знакомую вывеску. Конечно, это было весьма сомнительно, вряд ли за столько столетий здесь все осталось на своих местах. Да и какие шансы, что во впечатлительном разуме ребенка, долгие годы скитавшегося из города в город, могли сохраниться столь точные подробности. А вот в нищем квартале ничего не отозвалось в памяти мертвеца. Однако кое-какой отклик увиденное все же вызвало. Их будто не замечали или хотели не замечать. Удивительно, но боялись не вампира, а невысокую темнокожую эльфийку, которая рядом с ним выглядела миниатюрно. Вампир улыбнулся. «Это что-то новое», — подумал он. Мысленно посмеявшись над забавной ситуацией, мужчина поднял взгляд на старое здание, возле которого они притормозили. Отчего-то чувство тревоги вновь дало о себе знать. На втором этаже вампир остановился в дверном проеме, пропустив вперед двух мужчин, и заглянул внутрь. Комната пахла чудесно. Во множестве ароматов особенно выделялись запахи трав. «Уютная обжитая норка», — заключил он. Похоже, эта спальня принадлежала илитиири, поэтому мужчина не спешил переступать порог. Войти ему не позволяла древняя как мир сила, из-за которой, к слову, и солнце отвергало его и светлые силы причиняли боль. Мертвецу она доставляла неудобство, а живым приносила спасение. Чтобы войти вампиру нужно было приглашение.

— Милая, я могу войти? — спросил он прежде, чем выполнить ее просьбу.

Уже внутри, за закрытой дверью, вампир рассказал, что знал. Он описал сбежавшую женщину, по имени Джутта, причем до малейших деталей, назвав даже расположение родимых пятен на теле. Сказал, в каком интересном положении она была на момент их последней встречи. Описал негодяя, который помог ей сбежать, не забыв отвесить в его адрес парочку сочных ругательств. И упомянул артефакт, представляющий из себя изящную подвеску, благодаря которому можно было бы определить ее точное местоположение, если бы беглянка от него не избавилась. Напоследок Витор посоветовал начать поиски с лавок продающих магические штуковины, так как тот артефакт, что женщина сняла с себя, был старым и очень даже ценным, а она, очевидно, сейчас сильно нуждалась в деньгах.

— Но самое главное — ребенок. Вы должны доставить младенца мне любой ценой в целости и сохранности, — вампир ненадолго замолчал, после размышлений добавив, — по возможности вместе с матерью, — закончил свой рассказ Витор. Когда наемники ушли, мужчина обратился к илитиири, поинтересовавшись значением незнакомого ему слова. — Samcroi?

+1

10

- Милая, я могу войти?
Луа совершенно забыла о том, что вампиры неспособны посетить жилище без разрешения. И, пока ее подчиненные не заметили в этой фразе ничего странного, женщина обернулась с улыбкой и сказала Витору, медленно проведя ладонью внутрь в приглашающем жесте:
- Я буду рада такому гостю, как ты. Входи. - Лучше преподать это как шутку. Так будет проще для всех.

Дроу села в небольшое старое кресло, пока мужчины говорили друг с другом. Брент и Лорн расспрашивали вампира о женщине, и он отвечал на все их вопросы, преподнося даже больше информации.
- Мы поищем сами, а подвеска на тебе. Хорошо? - Спросил девушку один из разбойников.
- Да-да. - Расслабленно помахала пальцами Соловей, словно смахивая пыль с подлокотника кресла.
Те покинули ее комнату и закрыли за собой дверь.
- У Эреба была знакомая... Хм... Нужно ее спросить. - Подумала наемница, глядя куда-то в сторону.
- Samcroi? - Голос наставника вырвал ее из раздумий, заставив красные глаза быстро перенестись в ее сторону. Его вопрос позабавил наемницу. Она вспомнила, как ради в назидание говорила на родном языке, когда Витор требовал от нее читать неизвестные символы в своей книге.
Женщина расслабленно сидела в кресле, почти что прошептав в ответ с улыбкой:
- Мотылек.
Помнишь тех существ в Сгирде? Ты напоминаешь их... Такой же белый и светящийся. Живешь разве что долго.
- Усмехнувшись, Луа медленно поднялась. - Не все же тебе звать меня Маргариткой.
И да, прости, я забыла о приглашении...
- Путешествовать вдвоем им было проще, как и находить места для отдыха не требующих разрешения вампиру переступить порог. Эльфийка и правда запамятовала об этой странной силе, уберегающих живых от немертвых.

Дроу убрала свои личные вещи в шкаф и проговорила своему наставнику.
- Они вернутся завтра... Может вечером. Утром я схожу в пару мест, где может быть твоя вещица. - Наемница подошла к двери и прислонилась к ней спиной. - Хочешь прогуляться? Выберешь себе, что хочешь. Если что, можешь оставаться в моей комнате... Только трупы тут не разбрасывай. Скажу им сторожить и не беспокоить... Тут не так уж уютно, но скоро это изменится.
Женщина усмехнулась, взглянув на травы, лежащие на комоде:
- Темным существам тоже нужен дом.
Вздохнув, Луа вернула свой взгляд к Витору. Она казалась немного сонной... Последние дни были занятыми и отнимали много сил, но она была непротив небольшой прогулки, если вампир даст ей выспаться перед данным ей заданием.
- И все же я удивляюсь, что у тебя стал ребенок... - Вдруг проговорила Соловей. - Но... Ты описал только женщину.
Когда люди найдут ее, за ней пойду я... Мне же нужно знать, как понять, что никто не оплошал.
Как выглядит ребенок? Я видела только взрослых дампиров.

Она прищурилась, отведя взгляд в сторону на секунду:
- ...А дети-дампиры пьют кровь? - В голове эльфийки почему-то появилась странная сцена, как сосущий материнскую грудь ребенок, прокусывает ее сосок, разбавляя молоко кровью. Поняв всю абсурдность возникшей в ее разуме картины, она лишь усмехнулась.

Отредактировано Луа'тлар Ренор (15-02-2017 16:15:03)

+1

11

— Помню, но «светящийся»? — брезгливо повторил вампир. — Ты описываешь меня или лесную фею? Нет, нет и нет. Лучше зови по имени, — он не помнил, говорил ли илитиири свое имя. Мужчина считал эту недосказанность между ними незначительной мелочью. Удивительно, но до этого момента их дуэт прекрасно обходился без имен. Но то было раньше. Возможно, теперь пришло время открыться. — Витор. Так назвал меня отец, едва я увидел свет. Так и по сей день, называют меня.

Девушка отвлеклась, чтобы разложить вещи по местам, а Витор в это время подошел к столику, чтобы осмотреть утварь для зелеварения. — Нет. Сколько ни расписывай падшие во тьму души горожан я останусь здесь. Мне лишний раз светиться опасно. Людская натура и на свету и во тьме одинаково неприветлива к нежити. Тем более это их территория. Я столько лет прожил, потому что был осторожен. Ведь хороший вампир — незаметный вампир. О досуге, прошу, не беспокойся. Развлекать меня не нужно. Я месяцами ждал, подожду и день-другой.

Витор сел и потер подбородок. — Я благодарен за то, с каким рвением ты взялась за мою просьбу, — мужчина подпер голову рукой и вернулся к вопросам. — Дампирята? Пьют, но этот не полукровка, — вампир посмотрел на девушку. Он все еще сомневался, стоит ли ей знать всю правду. Любезно отказавшись покинуть здание, Витор определил дальнейшее времяпровождение здесь пустым ожиданием. Чтобы скоротать время мужчина решил рассказать небольшие подробности своей жизни. — Он кровный потомок. Давным-давно у меня была сестра. Прошли годы и у нее родились дети. У тех, в свою очередь, свои дети. Так продолжалось до сегодняшнего дня. Пусть ребенок Джутты вырос не из моего семени, я все равно считаю его своим. Теперь ты понимаешь, почему он должен быть под присмотром? Он часть моей семьи, а семья для меня была и будет важней всего на свете. Семья — моя сила. — Во время разговора, вампир поправлял пустые сосуды и выбившиеся из пучков травинки. — Вырастет достойным, войдет в наш вампирский круг, а если нет — продолжит человеческий род и проживет отведенный судьбой срок без нужды, хоть и под присмотром. — Он закончил свой рассказ и, посмотрев на девушку, улыбнулся. — Зная это, обратись к магии. В крови ты увидишь родство между матерью и ребенком и поймешь, что не ошиблась. Я учил тебя этому.

+1

12

Луа тихо рассмеялась его критике:
- Ты неправильно меня понял... Дело не лесных феях. - С мягкой улыбкой ответила ему эльфийка. - "Светящиеся" похожи на мотыльков. Ты тоже... Не знаю почему, но что-то в тебе есть от них... Наверное, дело в твоей бледности и коже. Она холодная и тонкая, как их крылья. Да. Как ночной мотылек... - Девушка задумалась вслух, но вскоре затихла, выслушивая Витора.
Тот явно забыл, что он представился ей во время их путешествий, - просто Луа никогда не обращалась к нему по имени. Она считала обращения лишними. Если ты проводишь с кем-то время, имена были не нужны в общении, они удлиняли фразы, делали их чересчур напыщенными или формальными.
Улыбка снова коснулась лица женщины, и она заметила в ответ:
- В конце концов, никогда не видела черных маргариток.
Она стояла неподвижно, выслушивая своего наставника. Он был разговорчивее обычного... Хотя без этого рассказа, дроу бы не смогла выполнить своих обязанностей... Ну или смогла. Просто без описания вампира это заняло бы больше времени. Отказ вампира от охоты на добычу заставил ее достать из шкафа запасной плащ. Девушка приоткрыла окно, зацепив ткань за раму и плотно закрыла его, лишая дневной свет возможности проникнуть с наступлением утра в комнату.
- Если тебе что-то понадобится, скажи. - Тихо заключила Соловей.

Днем подчиненные мужчины собирали информацию, пытаясь найти недавно прибывшую женщину с маленьким ребенком. Сама же илиитири решила обойти лавки, в которых могла находиться вещица, с которой ушла родственница вампира.
Нора, знакомая полукровка ее брата, держала одну из таких лавок.
- Ну надо же, теперь еще и ты...
- Да. Но по своему делу. - Кратко пояснила Луа.
Это вызвало удивление на лице женщины:
- Что за дело?
- Тут недавно в город пришла парочка с ребенком. Может приходил просто мужчина. Дело в чем... Не продавали ли тебе медальон?
Женщина задумалась:
- Был такой... Откуда ты об этом знаешь?
- А это так важно? - Усмехнулась женщина. - Мне нужен медальон.

Вернувшись в эту старую таверну, которую разбойники старались отремонтировать, привести в порядок, женщина немного отдохнула. Учитывая, что в других лавках торговцы не упоминали ничего ни о новых людях, ни об артефакте, Соловей усмехнулась выбору беглецов, сбывших добро именно полукровке, которая помогала Эребу. Видимо, их привлекла ее небольшая лавка в неброском районе города.
Дроу открыла комнату, которую она присвоила себе, и положила медальон на стол.
Она покинула комнату в ожидании мужчин. И к вечеру они рассказали ей о женщине, подходившей под описание Витора. Илитиири улыбнулась, - пора выдвигаться. Она взяла с собой Лорна и одного из щипачей Брента, который был похож на мужчину. Легенда была проста до невозможности. Отчаянный отец ищет помощи для упавшего без чувств мальчика. Однако, эльфийке пришлось описывать подробнее, как лучше отвлекать людей, и как ребенок должен себя вести.
Она отправила их в дом, и те устроили свой небольшой спектакль, а сама пропутешествовала к дому цели по крышам, пробравшись в комнату на втором этаже через приоткрытое окно. Она тихо прошла в соседнюю комнату, слушая голоса на первом этаже. Голос Лорна, двух женщин и еще одного мужчины. В комнате тихо сопел младенец. Соловей аккуратно разложила принесенную ей ткань на кровати, взяла ребенка и положила его сверху. Склонившись над младенцем, она перевязала ткань у своей шеи и талии. Воровка медленно поднялась и выбралась так же, как и забралась внутрь. Мальчик спокойно спал в этом подобии сумки на груди Луа. На дворе все еще был день, поэтому Витор был не в подозрении, да и о дроу никто не узнал.
Уже через какое-то время дроу сидела в своей комнате, покачивая ребенка на своих коленях. Свеча слабо освещала комнату, в темноте чадо становилось неспокойным. Но сейчас мальчик тянулся к белым волосам женщины, издавая тихие кряхтящие звуки.
Почему-то наемница вспомнила, как она воспитывала волчат в стае, вырастившей ее на поверхности после побега. Ей нравилось играть с маленькими оборотнями, они были активны и быстро учились, но младенцы всегда вызывали у Луа'тлар неловкость, - маленькие нескладные комочки...
- Хочешь женщину назад? Я могу предложить ей "помощь"... И от мужика за одно избавлюсь. А хочешь, - съешь мерзавца. - С улыбкой проговорила женщина. - Ребенку может потребоваться ее молоко... Да и... она... теплая. - Последняя фраза казалась наемнице бестактной, но была правдивой.

+1

13

Дожидаясь своего часа, вампир вертел медальон в руках. До этого он успел отправить кровавого посланца дяде с вестью о результатах своих поисков. Он был уверен, что люди эльфийки справятся с порученной работой. Все же найти артефакт было сложнее девки. Ведь то маленькая вещица, а то живая душа.

Было ли так всегда или же он стал свидетелем особого периода тишины и покоя, но день в заведении, где коротал время вампир, прошел без происшествий. Мужчине от этого было спокойно. Ничто творившееся здесь погружало его в состояние дневной дремы. Витор сидел все там же за столом, закрыв глаза и расслабив разум. Солнечное время суток прошло мимо него.

Когда вампир открыл глаза, в комнате царил ночной полумрак. Слабое мерцание свечи сразу привлекло его внимание. Свет мягко окутывал дроу, сидящую напротив и держащую на руках маленький клубочек. «Ребенок!» — словно гром в тишине отозвалось в голове мужчины. Множество эмоций, от удивления до радости, смешались в этой короткой мысли.

— Ты выглядишь как настоящая мать, — прозвучало из темноты. Его голос был чересчур мягок, как-то полюбовно нежен. Вампир тихо подошел к девушке. От его темной ауры ребенок сильно забеспокоился. Он хотел было вот-вот заплакать, но мужчина одел на него медальон и тот перестал ощущать тьму, исходящую от мертвеца. Витор нежно коснулся щеки дроу. Он был доволен. Очень доволен. Даже его глаза в этот момент улыбались.

— Хочу, — коротко и честно признался вампир. Он замолчал, ненадолго выпав из реальности. На связь внезапно вышел дядя, телепатически сообщив, что скоро прибудет в город. «Как раз вовремя» — усмехнулся мужчина. В отличие от Витора, тот был менее гибок в вопросах сотрудничества с живыми без применения гипноза, в особенности касательно настолько личных семейных дел. Витор понимал, что он не одобрит свободу воли дроу и поспешил отказаться от ее предложения. — Дальше мы сами. Меня уже ожидают. И ему лучше не видеть тебя. Он… не похож на мотылька. В любом случае дитя ждет новый дом и новая мать, тоже теплая. — Вампир склонился и по-отцовски поцеловал дроу в лоб. В этом не было подтекста, только ласковое поощрение за проделанную работу. — Буду должен тебе за помощь, — прошептал и, взяв уснувшее дитя, направился к выходу. В дверях вампир остановился и сказал на прощание. — Мы еще встретимся. — Он быстро исчез в коридоре.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Вжух, и я тебя нашел