~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Алхимия для начинающих


Алхимия для начинающих

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Алхимия для чайников начинающих


http://se.uploads.ru/WFbPl.png


"Некоторые опыты, проводимые новичками,
давали поистине ВЗРЫВНОЙ результат, после чего приходилось ремонтировать очередную лабораторию,
перед этим сыграв в увлекательнейшую игру под названием «Найди вторую почку»."
Терри Пратчет


http://s2.uploads.ru/T87m2.png
Участники:
Гринч, Кадрия

http://s8.uploads.ru/BgVbk.png
Время:
Пять лет назад (зима)

http://se.uploads.ru/jZJ9W.png
Место действия:
Герцогство Гресское

http://sh.uploads.ru/MDhI9.png
Цель:
Научиться алхимии

МАГАЗИН "МЕХАНИЧЕСКИЕ ДИКОВИНЫ ГРИНЧА"



"Огромный тяжелый молот ударялся о наковальню, потом щелкали двигающиеся шестеренки, молот поднимался и снова следовал тяжелый удар, заглушаемый постоянный рокотом работающих в цеху за магазином механизмов.
Здесь никогда не бывает тихо. Не останавливаются прессы, не затихают доменные печи, что-то шипит, что-то звякает, что-то щелкает. Но где-то среди этого шума находится и владелец, опирающийся на неизменную трость, той же массивный, как и механизмы вокруг, и такой же непоколебимый, как и горы."

Отредактировано Кадрия (09-01-2017 06:20:00)

+1

2


Начало


Кадрию привлекла вывеска.Обычно она просто проскакивала мимо лавок, не придавая им значения, пока не появлялась потребность в их товаре.Сегодня же девушка никуда не торопилась, а на улице людей было мало из-за холода.В такую погоду хотелось сидеть со своей семьёй перед печью или камином и пить тёплый напиток, завернувшись в плед из шерсти.Но Кадрия вчера окончила свои дела и, следовательно, была свободна.После долгой работы в помещении, где источником освещения была сальная свеча, дымящая весь день напролёт, душа желала незамедлительной прогулки.И неторопливо бредя по лабиринтам улиц, заинтересованно разглядывая вывески, легко было наткнуться на самую удивительную из них: механизированную.Около этого магазина всё щёлкало, шипело, звякало, стрекотало - разнообразие этих звуков тяжело вообразить тому, кто с механикой обычно дела не имел.Девушка никогда не интересовалась механизмами, несмотря на то, что всё же использовала некоторые элементы механики для своего ремесла.Например шарниры, используемые ею для кукол. - Может мне зайти? - Робкая мысль появилась в её голове, когда взгляд упал на монументальную дверь, над которой сияла фраза: "Добро пожаловать".Кадрия всегда стеснялась заходить в такие места, поскольку они были по её мнению узкоспециализированные, как магазины для алхимиков и волшебников, где недолюбливают "чужих".Но любопытство всё же перебороло робость. - Посмотрю и сразу же уйду. - Она вошла в магазин.
Магазин оказался меньше, чем представляла Кадрия.Но зато более уютным и упорядоченным.Каждая вещь лежала на своём месте, рассортировано по группам.Некоторые располагались в соответствии с назначением, другие же по алгоритму, совершенно непонятному ей.
- Доброе утро. - С лёгкой дрожью в голосе, попыталась пересилить шум механизмов девушка.Никого она не заметила, поэтому решила остаться на месте и ничего не трогать.Рядом с дверью лежала большая книга на пьедестале.На плотной бумаге была изложена угловатым идеально ровным почерком информация о товаре и краткое описание. - Перо, которое каждый раз не надо макать в чернила?Это то, что мне нужно. - Перелистнув еще десяток страниц, Кадрия нашла раздел, посвященный светильникам, и стала его с интересом изучать.

0

3

Утро выдалось интересным. Заказ академии Греса на очередную порцию алхимических светильников всегда предвещал нечто более крупное и интересное. Но пока директор не уточняла, а я и не настаивал. Все же здесь я - всего лишь исполнитель желаний этой, немного странной, положим, особы.
Впрочем, это не важно. Я отложил самописчее перо, когда увидел, как мигнул светом специальный прибор, говорящий, что кто-то в это пасмурное прохладное утро решил навестить меня и мой магазинчик. Я распустил всех своих по домам, только в цеху еще работали, ведь некоторые устройства нельзя останавливать ни на минуту, ибо их запуск потом потребует гораздо больше затрат, чем холостая работа. Взяв с подставки свою любимую трость, я неспешно пошел к основным помещениям магазина из своей каморки, где лежат бухгалтерские и учетные книги.
Кто же нас решил проведать?
Хм... Юная и хрупкая особа в немного странной одежонке. Явно с юго-востока, судя по оттенку кожи и разрезу глаз. Умеет читать, что уже само по себе хорошо. Но хватит разглядывать! Пора и честь знать. Она же гость, нельзя заставлять ее ждать.
-Приветствую вас, юная леди, в "Механических диковина Гринча". Гринч Сваллоу к вашим услугам, - стукнув тростью для привлечения внимания, с легким поклоном поздоровался я. - Вас что-то заинтересовало уже, или пока еще раздумываете? Если будут какие-то вопросы по позициям каталога или какие-то пожелания на индивидуальный заказ - можете обращаться ко мне. Я всенепременно постараюсь оказать вам любое возможное содействие.
Я специально встал на определенном расстоянии, ведь наша разница в росте и габаритах заставила бы девушку задирать голову, что может причинить неудобство ей и помешать нормальной беседе. Надеюсь, что в тех местах, откуда она родом, это не будет нарушением этикета. Не хотелось бы начать знакомство с неудобства и упреков со стороны посетительницы.
Но пока я замер, ожидая ее слов и пожеланий. Не люблю излишне давить назойливостью на тех, кто пришел, быть может, просто осмотреться и поглядеть. Будет интерес, она сама спросит то, что ей захочется узнать. На большее претендовать не стоит.

0

4

Кадрия почувствовала чужой взгляд, который явно изучал её персону.
- Приветствую вас, юная леди, в "Механических диковина Гринча". Гринч Сваллоу к вашим услугам.Вас что-то заинтересовало уже, или пока еще раздумываете? Если будут какие-то вопросы по позициям каталога или какие-то пожелания на индивидуальный заказ - можете обращаться ко мне. Я всенепременно постараюсь оказать вам любое возможное содействие. - Немолодой мужчина, имеющий при себе очень запоминающуюся трость, вышел и поприветствовал Кадрию.Она на него взглянула, немного робко и с удивлением, поскольку была напугана таким неожиданным появлением.Благородная седина только тронула его волосы, а роскошные густые усы были забавно загнуты вверх.Одет просто, но очень опрятно, особенно оттенял образ монокль, придававший глазу прищур сноба.А голос - глубокий, настоящий мужской бас.
- Доброе утро. - Выдавила из себя девушка.Не могла же она просто сказать, что вошла внутрь просто поглазеть? - Что я хотела?Точно!Перо, светильник и... - На мгновение взгляд тёмно-серых глаз соскользнул на книгу, страница которой перечисляла алхимическое оборудование. - Алхимия!
- Благодарю вас за столь радушный приём.Коли вы взаправду желаете благоприятствовать мне. - Кадрия убрала руки за спину и с интересом взглянула на хозяина этого магазина. - То прошу вас помочь с выбором некоторых приборов, поскольку я не обладаю знаниями, требующимися от меня алхимическими агрегатами, указанными в вашем каталоге. - Она слегка потупила взгляд, поскольку смутилась из-за своего невежества. - Я жажду попробовать себя на поприще алхимического искусства, но, увы, не обладаю ни книгами, ни оборудованием. - В магазине было жарко, поэтому девушка распахнула свой заячий тулуп и стянула с головы шапку.Довольно смелое признание для Кадрии. Достопочтенный гражданин Гринч Сваллоу внушил всем своим видом доверие.Его снисходительный взгляд, уверенность мастера и стать создавали неизгладимое впечатление.Девушка давно хотела обучиться азам этого ремесла, а времени для освоения азов у неё теперь было предостаточно.Не хватало только руководства и оборудования.А душа Кадрии прямо располагала к экспериментам с рунной магией и алхимией.

Отредактировано Кадрия (09-01-2017 16:15:57)

0

5

Опершись на трость, я слушал гостью и внимательно наблюдал за тем, как разгораются ее глаза при словах о алхимии. Давно я такого огня не встречал. Тем более, на таких юных лицах. И это однозначно не может не радовать, ведь своими детьми покамест не обзавелся, хоть и матушка постоянно напоминает, что пора. А тут такое прелестное создание с такой жаждой знаний...
Грех не воспользоваться шансом.
-Ну что же вы, душенька, сразу не сказали! Проходите, проходите, - я махнул ей рукой, прося идти за собой. - Вы пришли как раз по нужному адресу. Лучшего места, чем этот скромный магазинчик, вам в Гресе не сыскать, право слово. И это без единого фунта бахвальства, смею вас заверить, - я дождался, пока юная гостья меня догонит. - Стало быть, учиться желаете. А как вы смотрите на то, чтобы совместить приятное с полезным. У меня как раз появился большой заказ на светопроизводящие устройства алхимического действия, при этом сказывается нехватка умелых рук и зорких глаз, ибо все мои работники сейчас на каникулах в честь праздников зимнего солнцестояния.
Конечно, она может оказаться шпионкой конкурентов, да вот только какие конкуренты? Все мы друг друга знаем. А в оружейные залы я ее пускать не собираюсь. Незачем ей туда.
-Идемте, я вам покажу рабочее место, - я распахнул дверь в подсобные помещения и дернул рычаг, закрывающий входную дверь и гасящий призывную вывеску над ней. - Только есть важное уточнение. Конечно, я понимаю, что у девушек негоже спрашивать возраст, но это деловой принцип: несовершеннолетних без разрешения родителей на работу или в обучение не беру. Не хочу лишних проблем, как вы понимаете, прекрасная леди. Это вредит репутации, а репутация в нашем деле слишком дорого стоит.
Я провел ее по узким коридорам, наполненных шумов работающих за стенами станков. Но мы шли мимо этих цехов к лабораториям, которые уже распространяли свой особенный запах даже за тридцать-сорок шагов.
-Как вы должны понимать, к чему-то действительно опасному я вас допускать не могу без предварительного обучения. Так что сейчас мы с вами пойдем ознакомимся с возможными направлениями обучения, и выберем предпочтительные.

0

6

- Благодарю вас, господин Гринч.Мне лестно, что такой мастер как вы, соблаговолите несведущему в таком сложном ремесле новичку. - Искренне призналась Кадрия, идя вслед за хозяином магазина. - Он хочет, чтобы я поработала.В принципе, я согласна.Получу в первый день занятий не только наставления, но и практику. - Владелец пришелся по нраву девушке, он чем-то напоминал отца.В нём тоже была любовь к делу, присутствовала некоторая чопорность, присущая всем, кто родился в семье с высоким социальным положением, а также умело вплетающаяся в образ элегантная простота и общительность.За стенами всё стрекотало и шумело, в первое время голова кружилась от какофонии этих лишённых жизни звуков.Мозг - удивительная штука, надо сказать.Шумы со временем упорядочились, и былая разобщённость, показавшаяся на первый взгляд, пропала.Узкие лабиринты коридоров, сменялись друг за другом, девушка даже не успела запомнить дорогу.
- Мой возраст составляет полных 42 года, сударь - с некоторой дрожью в голосе промолвила Кадрия.Поскольку она полукровка, то не могла точно сказать о том, можно ли считать её совершеннолетней. - Меня вполне можно считать совершеннолетней.Также имеется дорожная грамота, которая подтвердит мои слова. - Кадрия сняла варежку, а затем вытащила из внутреннего кармана тулупа свёрнутый пергамент.Ладошка у неё была маленькая с тоненькими пальцами, вся усеянная порезами и мозолями.Свиток был перевязанный лентой, а края очень потрёпанные, в некоторых местах даже имелись разрывы.Внутри него стояла печать, разрешение на проезд через территории государств, находящиеся на западе Альмарена, а также подробное описание владельца документа.
- Как вы должны понимать, к чему-то действительно опасному я вас допускать не могу без предварительного обучения. Так что сейчас мы с вами пойдем ознакомимся с возможными направлениями обучения, и выберем предпочтительные. - Господин Гринч подошёл ответственно к обучению, что очень понравилось Карии.Она полностью уверенна с он будет с дотошностью всё проверять, указывая даже на малейшие ошибки.Чаще всего именно такие люди хорошие учителя.
- Разумеется.  - Девушка почувствовала резкие запахи, которые навели её на мысль, что идти осталось недолго.Сердце бешено забилось, в предвкушении приотворения завесы тайны, которая окружает сокровенную науку, какой являлась алхимия.Кадрию сопровождал неприятный звук шарканья ног по полу.Она еле поспевала за мужчиной, то и дело сбиваясь с ног, а тяжелый тулуп лишь усугублял дело.Ей было жарко, а чёлка прилипла ко лбу, что весьма раздражало.

Отредактировано Кадрия (11-01-2017 08:21:19)

+1

7

Оставалось лишь хмыкнуть после слов про возраст. Когда такая маленькая девочка говорит, что ей столько же лет, как и тебе, хочется или смеяться или горевать о том, что твоя жизнь ограничена в лучшем случае восемьюдесятью-сотней лет, в то время, как иные в легкую живут по триста-четыреста. Но подвергать ее слова сомнению...
-Я, конечно, не сомневаюсь в ваших словах, дорогая гостья, но все-таки вынужден попросить вас предоставить документы, - тем временем мы дошли до лаборатории по наполнению светильников. Этот небольшой зал, заставленный стеллажами с реагентами и шкафами с колбами, в который по ленте на вальцах, приводимых в движение приводом от мельницы, из стеклодувной мастерской поступают заготовки в виде крепких стеклянных шаров. Здесь почти не пахло, ведь большая часть веществ, участвующих в работе шаров, инертны до тех пор, пока не добавишь к ним катализатор. - Вот здесь можете снять свои одежды. А вот здесь - специальные робы и перчатки для работы. Чтобы, не дай боги, не случилось с вами ничего при работе. Оказии и случайности в нашем деле случаются, хоть и редко, но случаются. Хотя несчастных случаев у нас давно не было, о чем я могу говорить с приятной сердцу гордостью.
Когда моя гостья сняла свои нехитрые одежды, я прошел за один из рабочих столов и указал ей на место напротив, приглашая к разговору. Лишь после этого я смог наконец-то внимательно рассмотреть внешне юную, но по документам такую взрослую особу. И ее взгляд мне подтвердил то, что говорили документы. Редко у семнадцатилетних бывают столь внимательные и цепкие глаза. Что ж... Это не может не радовать.
-Думаю, весь этап повторных расшаркиваний уже можно опустить и перейти к самому интересному для вас, - сейчас уже не до столь милых сердцу красивых фраз. - Сразу оговорюсь, ни о каких философских камнях, магических зельях и прочем речи быть не может. К сожалению, эта область алхимии для меня закрыта, поэтому в ее освоении я вам помочь не могу. Но в остальном данная наука доступна для изучения в этих стенах. Причем, сразу проверяя полученные знания на практике, - я постучал по крепкой столешнице пальцами, задумчиво разглядывая гостью. - Теперь немного о форме нашего сотрудничества. Сами понимаете, я в первую очередь производственник, а потом уже преподаватель. Другими словами, за обучение придется заплатить. Но плата эта будет, как вы уже поняли, состоять в том, что вы будете работать на меня. Пусть и за меньшие, по сравнению с будущими коллегами, деньги. Вместо части денежного довольствия вы получите доступ к библиотеке и мое время, которые мы будем тратить на решение возникающих у вас вопросов, обсуждение идей и развитие ваших навыков. Если вас устраивают озвученные условия, можно приступать к обсуждению программы и выбору рабочего места.
Я достал из нагрудного кармана хронометр, чтобы примерно представить, сколько у нас с Кадрией осталось времени для знакомства и оформления всех наших отношений. Я - сторонник утвержденных сделок, какого бы толка они не были.

0

8

Кадрия подошла к нехитрому приспособлению, предназначавшееся для хранения одежды.Освободившись от тяжёлого заячьего тулупа, девушка почувствовала окрыляющую лёгкость и свободу.Рядом была положена шапка и полупустой вещевой мешок.В помещении было тепло, сухо, а многообразие алхимических агрегатов вкупе с остальными аппаратами восторгали, поражали неискушенный взгляд юной особы.Надев на себя специальную одежду и перчатки, Кадрия уже почувствовала себя алхимиком, готовым к созданию философского камня.Но речь господина Гринча привела в чувство восторженную девицу.Увы, но самая, по её мнению, интересная часть алхимии будет пока недоступна. - Как же жаль, что я пока не приступлю к изучению магической стороны этого таинственного ремесла.Что ж, зато мне представлена редкая возможность изучить другое, менее прославленное направление у человека, знающего толк в этом деле. - Девушка хлопнула в ладоши - подобное действие позволяло сосредоточиться ей.А лицо приняло самый серьёзный вид.Условия, которые поставил достопочтенный мастер, пришлись по нраву юной особе.Она располагала вполне приличными денежными средствами, однако всё же они были подготовлены для долгого путешествия летом на север, где ждёт непочатый край клиентов, которым требовались услуги мастера резьбы по дереву.Тем более практика Кадрии давалась всегда тяжелее теории, а тут такой шанс представился.
- Меня всё устраивает, сударь. - Устройство, которое достал мужчина, девушка опознала как хронометр.Только очень небольшой, большинство увиденных ею раннее были в два или в три раза больше.Она видела, что с интересом глаза мастера поглядывали на циферблат, поэтому решила ответить как можно более лаконично, чтобы более не отнимать время бесцельным разговором.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Алхимия для начинающих