~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Эльфы бывают разные


Эльфы бывают разные

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

https://img2.goodfon.ru/wallpaper/big/e/b2/art-priroda-osen-vodopad.jpg
Участники: Луа'тлар Ренор, Франц Холз
Время: весна тремя годами ранее
Место: окрестности поселения Альинка.
Сюжет: Когда очень очень ждешь чего-то особенного, оно может действительно произойти. И те, о ком ты читал только в книжках, не только могут оказаться совсем рядом, но и здорово поломать твои жизненные представления о мире.

0

2

Альинка. Поселение, воздвигнутое на стыке двух миров еще во времена великой войны. Легенды гласили, что двое влюбленных, эльфийский генерал и человеческий маг, желая закрепить дружбу народов не только на военное время, возвели поселение вблизи Арисфейского леса. Приведя верных им людей и эльфов в это место, они заложили первый кирпич совместного процветания. С тех пор прошло много времени – лес успел разрастись вокруг поселения, а само поселение отойти в распоряжении герцогства Гресского, однако традиции равенства тут сохранялись до сих пор – людская и эльфийская архитектура тут сплетались вместе, придавая домам причудливые виды, а тесные связи между эльфаи и людьми тут стали нормой. 
Жители Альинки промышляли охотой, лесозаготовками  и сбором редких лесных трав. Пушнина уходила в уплату налогов и  на торги, травы уходили в академию магов и гильдию алхимиков. Благодаря долгим охотничьим традициям и наличию эльфийских мастеров лука, из деревни часто набирались новобранцы в элитные отряды рейнджеров, часть из которых вербовались даже эльфами Арисфея, которые отлично зарекомендовали себя во многих краях Альмарена.
Поселение находилось в составе Арисфееского баронства, однако его отдаление от замка барона сказалось на управление – в деревне правил старейшина, однако все значимые события решались на собрании.  Благо, немногочисленное населения позволяла голосовать практически всем, хотя и существовали ограничения. 
Из достопримечательностей в деревни находились статуи основателей, имена которых, увы, утеряны во времени (предполагают, что их называли  Алия и Ильинк, однако достоверно никому не известно), достаточно крупная церковь Имира, при которой была отстроена библиотека и школа, а так же богато украшенное здание зала собраний, в которыи и проходило голосование, а также именно здесь проходила встреча старейшины с политическими, военными и другими видными деятелями. Перед залом собрания находилась площадь , устроенная по человеческому образцу, где периодически останавливались торговцы, выкупая меха и продавая различные товары, в основном продукты с равнин.
В общем, Альинка являла собой не большое, но самодостаточное поселение с размерной жизнью. И в мире, где с каждым днем возрастало напряжение между бывшими союзниками, тут царила своя, особая атмосфера доверия и взаимовыручки.
Дел в деревни всегда было достаточно – будучи единственным сыном в семье солдата, приходилось много работать, чтобы хозяйство не пришло в запустенье, не говоря уже о тренировках. Однако, когда выдавалось свободное время, юноша всегда посвящал его приобретению новых навыков – будь то чтение в библиотеке, общение с друидами или дополнительные тренировки в лесу. Иногда бывали и исключения – Франц периодически развлекался со своими будущими сослуживцами в таверне, забивая пари и устраивая состязание в духе - кто кого перепьет. По праздникам же Франц отправлялся либо на равнину, где объедался до отвалу на ярмарках, либо на торговый пост, что находился глубже в Арисфее, с целью посмотреть на диковинки со всех уголков мира. В общем, жизнь юноши была не скучной, хотя и не шибко разнообразной на события. Именно от сюда брало начало еще одно увлечение юноши – он по мере возможностей он искал книги, так или иначе описывающие мир. Пытался записывать баллады бардов и менестрелей. Вспоминал рассказу путников и авантюристов. Чтобы в скучный, но погожий день выбраться на какую-нибудь живописную поляну и долго вчитываться в то, что удалось найти, пытаясь через воображение очутится в тех местах. Так и произошло сегодня – выкупив у торговца наблюдения одного из странников (который продал его, чтобы расплатится за свой долг), юноша выбрался на одно из самых излюбленных мест. Тайным его назвать было нельзя – он располагался вблизи основной дороги, на мосту через небольшую речушку Глинка, названную так за свои берега. В этом месте корни одного наиболее крупного древа вышли на поверхность как раз под речкой, создавай небольшой каскад. И именно журчанье этого каскада обычно и привлекало юношу к этому месту – он находил игру воды успокаивающим. Да и место как нельзя подходило для появление какого-нибудь волшебника, который позовет его, Франца, в далекое и опасное приключение.  Однако мага пока не было видно, поэтому юноша, удобно устроившись у ствола того самого дуба, читал очередные записи. Увы, чтение казалось довольно скучным  - вместо описания каких-либо интересных мест или невероятных событий будущий следопыт держал в руках расчетную книгу, в которой лишь изредка мелькали комментарии к произошедшим событиям. Обычно в негативном ключе и с целым ворохом ненормативной лексики, к славе Имира, часто юношей не понимаемой. Да и почерк оставлял желать лучшего.
Если твоей целью было разбогатеть, разве не проще было пойти в торговцы. На те деньги, что ты потратил снаряжение, можно было бы сколотить небольшой торговый доход”.На самом деле юноша никогда не знал, как именно зарабатывают торговцы. Все ведь что-то могут продавать – будь ты лесоруб, охотник или рыбак. Но не все наживают на этом достаточно денег, чтоб организовывать торговлю между городами. Да что там – многим даже на осла денег не хватает. А вот у торговцев деньги были всегда. Иногда даже больше, чем у дворян. А где-то там, на востоке, королем мог стать лишь самый богатый человек. “Наверно, там каждый второй торговец”. Юноша прикрыл глаза и сполз со ствола на землю, убрав руки под голову, пытаясь представить, как он в семье торговца получает титул короля, потому что продал несколько возов шкур каким-нибудь дварфам в подгорных королевствах. “А что, может, так и сделать. В пещерах же не водится пушные звери. Наверняка там мех на вес золота. Или даже больше – ведь золото там с земли собирают”. За всеми этими размышлениями и мечтаниям подкралась дрема, однако бдительности следопыт не терял даже в таком состоянии – журчанье водопада не давало уснуть совсем, поэтому Франц отчетливо слышал все звуки вокруг.

+1

3

Луа'тлар не останавливалась уже второй день. Нет, к лошадям она уже давно привыкла, но все же предпочитала пешие прогулки.
Помощь Эребу оказалась слишком долгим занятием, но выполнив свою часть уговора, женщина сообщила о необходимости отчалить в неизвестном направлении. Она вовсе не бежала от брата, но засиживаться в Нищем квартале без дела, пока Чернокрылый восстанавливает свой дом, ей не хотелось. Помощь Эребу не требовалась, а илитиири не любила бездельничать. Поэтому она решила вернуться к своему привычному образу жизни, набравшись перед этим сил.
Дроу нельзя было назвать душегубом или разбойницей, которых хватало вокруг. Тем не менее, она успела отхватить заказ и убить человека, отчего ее преследовало несколько его последователей.
- Xsa uns'aa Lloth...*
Последнюю неделю девушка почти не оставалась на одном месте, и, как ей казалось, преследователи потеряли ее в постоянно меняющемся маршруте, не в силах угнаться за наемницей.
Купленный конь был податливым вороным жеребцом, послушно ведущим всадницу туда, куда она говорила ему идти. Последние два дня, однако, были марш-броском, после которого, погоня должна была сгинуть окончательно. Люди слабее, а оттого им требовался отдых куда больше, чем илитиири.
Вскоре она увидела поселение и сбавила шаг лошади. Осанка начинала страдать под тяжестью усталости.
- Ночлег..? Было бы хорошо... - Уговаривала Соловей саму себя, повернув лошадь в сторону реки. Жеребец давно не пил, и Луа опасалась загнать его раньше времени.
Спрыгнув с седла, женщина подвела скакуна к течению и позволила ему пить столько, сколько он захочет, похлопав лошадь по шее:
- Bwael zaphodiop...** - Прошептала Соловей, сняв капюшон и маску, открывая лицо.
Ее лицо было покрыто пылью, отчего эльфийка сама приблизилась и села у воды. Зачерпнув ее в ладонь, Луа омыла лицо и прижала удлиненные пряди у лица назад, к коротко постриженному затылку.
Тишину вокруг наемницы можно было назвать непостоянной. Лес вокруг эльфийки полнился жизнью. Поздние птицы порхали где-то неподалеку, звери шуршали в лесу, а неподалеку люди все еще говорили на улице.
Если она найдет надежный ночлег, при этом спрятав заметного вороного жеребца, это будет первая спокойная ночь за последние дни и наконец сможет поспать спокойно.
Сонные глаза кроваво-красного цвета устремились в сторону деревни, обдумывая варианты. Маска в торбе не была использована уже давно, и, при большой нужде, Луа бы применила ее, чтобы обратиться другим человеком... или эльфом, если бы она увидела преследователей, но для этого ей бы потребовалась новая одежда. Броня илитиири была идеальной почти в бою или незаметной слежке, но только не в те времена, когда именно она могла выдать в девушке наемницу, которую сейчас все еще могли искать люди.

* Раздери меня Ллос...
** Хорошая лошадь...

+1

4

Элитных следопытов Арисфескго баронства обучали так, чтобы никто никогда не мог застать их врасплох. Ибо плохи те разведчики, что, устраивая засаду, сами попадают в засаду.  Навыки слышать одним ухом и смотреть одним глазом им вдалбливают с самых первых дней обучения. Видно, во Франца их так и не вдолбили – услышать цоканье подкованных копыт по дороге он так и не смог. С другой стороны, в него вдолбили навык первоклассной маскировки – даже не пытаясь прятаться, Франц умудрился остаться незамеченным.
Однако не будет же один из лучших курсантов подводить своих наставников – юный следопыт краем уха все же уловил незнакомое наречие. Потянувшись и сладко зевнув, Франц поднялся с травы, размяв спину, и огляделся вокруг. И обнаружил источник говора, мешающего его дремам: у речки стоял оседланный конь, мирно пьющий воду. А если присмотреться, то можно было заметить силуэт его хозяина сразу за ним, судя по всему, освежающегося после перехода.  Путник?
Путников Франц любил – они могли поделится новостями из соседних земель. А, может, и еще чего интересного рассказать – а рассказы и истории Франц любил. Правда, попадались и несговорчивые личности – но то совсем другая история. Ты ведь не знаешь, будет ли с тобой общаться незнакомый человек, если ты начнешь разговор. А гадать Франц не любил.
Приведя себя в порядок, отряхнув грязь и расправив складки на одежде, следопыт отправился встречать путника. Выглядеть он старался дружелюбно, но статно – выпрямленная спина и горделивый взгляд сочетался с милой улыбкой и приятным глазом положением рук.
И пока он приближался, взору парня предстала… эльфийка. Но крайне необычная – серебряные локоны девушки ложились на темную, пепельного оттенка кожу. Складывалось впечатление, что это и не эльф – выдавали девушку лишь длинные заостренные уши, да утонченная, хотя немного приземленная, фигура. Более того, на ней была нехарактерная для этих мест броня – а что это броня, а не простой кожаный костям, юноша не сомневался. Начав вспоминать книги и делать предположения по поводу принадлежности , юноша пришел к двум выводам, взаимоисключающим друг друга: эта балы дроу и это не могла быть дроу. В пользу того, что это была падший эльф, говорил ее оттенок кожи, и характерная для них структура брони. А в пользу обратной теории – она одна, вот так свободно, ходит по землям, где часто в таких, как она, стреляют без предупреждения? Еще и одна?
Увы, Франц никогда не видел лично дроу. Слышал, что где-то такая вот эльфийская тень устраивала диверсии и покушения. Но ведь та тень в открытую не ходила. В общем, все было странно.
Однако, отказать в помощи путнику, тем более девушке, в деревне не могли. Вдруг есть еще какие эльфы с темной кожей, о которых Франц не слышал?
-Доброго вам вечера, миледи. Чтож вы на привал устроились тут, когда совсем рядом есть вполне гостеприимный и чистый трактир? Позвольте, я вас провожу – добродушно произнес юноша, решившись, наконец, подойти к незнакомке

+1

5

Тихие шаги не застали девушку врасплох, но, услышав первый, Луа пожелала, чтобы драук появился откуда-то из воздуха и сожрал ее на месте. Усталость делала ее легкой жертвой... Ну, не то, чтобы легкой, но уже далеко не такой недоступной.
Она видела ноги приближающегося еще за собственным конем. Когда же перед ней предстал еще совсем молодой на вид мужчина, рука все же сошла с рукояти кинжала, оставшись незаметной под плащом.
Глаза девушки на миг сузились. Эта речь была чересчур гостеприимной, если не поставленной.
- Засада?
Дроу выпрямилась и обернулась всем телом к новоявленному собеседнику. На ее губах появилась еле заметная, будто бы скромная, улыбка:
- Я не люблю трактиры, потому и не рассчитывала останавливаться здесь надолго. - Сказала илитиири без какого-либо акцента, присущего своим Сородичам, только освоившим общий язык. Глаза наемницы и без того были красными, а усталость и отсутствие сна делали белки глаз, наверное, столь же бордовыми, как и сами радужки. Тем не менее, Луа держала осанку перед незнакомцем, не готовая спасовать.
Заметив, что конь напился достаточно воды, Соловей мягко потянула его за уздечку:
- Doer. - Прошептала девушка.
Как говорил ей опыт, чужим гостеприимством и традициями было грех пренебречь. Как говорила ей паранойя, такому гостеприимству было грех доверять. Тем не менее, если этот юноша согласился бы укрыть, как ее, так и коня... которому дроу так и не дала имя, а прошлое уже успела забыть, это было бы весьма удачно.
- Всегда можно поспать и под открытым небом. Тем более, люди обычно боятся меня. - Луа прибавила голосу немного грустный тон. Обычно, это помогало людям воспринимать ее не такой уж и убийцей... какой она являлась. Обучение в родных краях помогало ей искренне копировать эмоции и изображать их самостоятельно. В конце концов, насколько большой угрозой могла быть миниатюрная эльфийка ростом на пару сантиметров выше полутора метров?
- Одни из таких людей приняли меня за кого-то... или же преследуют свои цели "исцелить землю от выродка"... Так они говорили, кажется?
Поэтому, в любом случае, я не рискну остаться в трактире и поставить невинных людей под угрозу. Они видели мою лошадь, поэтому я не могу оставить и его в стойлах.
- Несмотря на грусть в голосе, девушка звучало устало, и это уже не было в ее намерениях. - Да и твои люди воспримут меня... не так радушно, как ты.
Луа опустила взгляд и отвела его в сторону, глубоко вздохнув.

+1

6

Девушка не была засигнута врасплох, напротив, уже ждала юношу, выпрямившись и оценивая своего собеседника. По ее внешнему виду без труда можно было понять, что девушка уже несколько дней в пути и пренебрегает своим сном. К чему такая спешка поначалу было непонятно.
- Я не люблю трактиры, потому и не рассчитывала останавливаться здесь надолго – произнесла она на совершенном общем, к удивлению юноши. Обычно у гостей этих мест был какой-нибудь характерный акцент – да что там говорить, чистый общий был неподвластен самому Францу, а она, будучи даже не человеком, спокойно говорила на нем как на родном.
- Всегда можно поспать и под открытым небом. Тем более, люди обычно боятся меня. –  продолжила она грустным тоном, опустив взгляд, что уже смутило юношу, причем дважды. Во первых, добрая душа юноши не могла позволить девушки остаться на улице при ее состоянии – ей определенно необходимо было отоспаться этой ночью, а еще лучше – отдохнуть пару дней. А во вторых – все таки девушка стала подтверждать опасения парня. Ибо она не была кем-то конкретным , и опасной сама по себе не выглядела. Да, наемница – ну извините, сам Франц обучен убивать. Он же не делает этого каждый день. Значит, опасной ее могли считать только по принадлежности к роду изгнанных эльфов. А она под описание таковых вполне попадала.
- Одни из таких людей приняли меня за кого-то... или же преследуют свои цели "исцелить землю от выродка"... Так они говорили, кажется?
Поэтому, в любом случае, я не рискну остаться в трактире и поставить невинных людей под угрозу. Они видели мою лошадь, поэтому я не могу оставить и его в стойлах.

Каждое слово девушки вызывало диссонанс в мыслях – они путались, противоречили друг другу и отказывались выстраиваться в единую картинку. Она не отрицала, что является дроу. Той самой дроу, которые наслаждаются пытками, обмазываются чужой кровью и являются лидерами в изобретательности способов убить. При этом она выражает опасения, что те, кто за ней придут, подвергнут опасности отдыхающих. Противоречие? Более чем.
Допустим, она просто не видит смысла скрывать тот факт, что является темным порождением. Тогда зачем так близко приближаться к деревни? Да, она устала и ей необходим отдых и еда – но еду можно выкрасть. И незачем тогда показывается на глаза.
В общем, вся эта ситуация была крайне противоречивой. Однако во всех этих противоречиях нельзя было отрицать того, что девушке нужна помощь – хотя бы горячая еда. Да и… признаться, хотелось узнать о ней поближе. Франц прекрасно понимал, насколько опасными бывают порой безобидные вещи. Но почему-то он доверял ей – не ее истории, а тому, что ничего серьезного девушка не натворит. По крайней мере, в ближайшее время.
-Хорошо. Если ты так боишься переждать ночь в таверне, я мог бы пустить тебя в свой дом. Это не значит, что я тебе доверяю. Но и оставить тебя под открытым небом я не могу. Но только без фокусов. – Произнес юноша с теплой улыбкой, протянув девушки руку - Франц Холз, следопыт на службе герцога. Так что смотри - я буду за тобой присматривать. - после чего он жестом предложил принять рюкзак девушки и дестом позвал ее за собой.

Отредактировано Франц Холз (29-10-2016 01:03:58)

+1

7

Девушка усмехнулась про себя, взглянув на следопыта вполне невинным и даже слегка удивленным взглядом, подняв красные глаза:
- Aslu dos, lotha wiu. *
Ее ладонь мягко и еле ощутимо легла в руку юноши. Кожа дроу, открытая от перчатки, была темной, но удивительно мягкой, ладонь была маленькой и аккуратной, а пальцы длинными и тонкими. Илитиири однако отказалась передать ему торбу. Все равно она была не тяжелая и полупустая.
- Я буду счастлива отдохнуть в уединенном месте. - Полушепотом ответила девушка, кротко улыбнувшись в ответ. - Если тебе нужны деньги в обмен на место для постоя, просто назови сумму... Или я смогу помочь в чем-либо... Я многое умею и не останусь в долгу.
Вторая рука эльфийки потянула за собой коня, который послушно пошагал за людьми. Она взглянула на лошадь и, стесняясь сказала:
- Если у тебя есть барак или закрытые стойла, я доплачу за него.
Наемница следовала за своим новым знакомым, покорно опустив голову. Для людей чаще всего это означало полное подчинение, уважение, передачу главенства, своего рода.
Через какое-то время девушка заговорила снова:
- Луа'тлар. - Представилась эльфийка. Представляться Соловьем в данной местности было неразумно, ведь слухами земля полнится, а о проделках двух наемников с птичьими именами люди знали куда лучше. - Беглая илитиири, отрекшаяся от своего народа.
Я ценю твое согласие помочь.

* Попался, мальчишка.

0

8

Как только юноша почувствовал ладонь девушки в своих руках, он поднес ее к свои губам и осторожно коснулся ими ее ладошки в знак доброй воли – об этом жесте он вычитал в книжках, и сейчас ему хотелось выглядеть этаким благородным рыцарем. Хоть и без коня. Однако после этого девушка не спешила отдергивать ладошку, все также оставляя ее в руках парня.
- Я буду счастлива отдохнуть в уединенном месте. - Полушепотом ответила девушка, кротко улыбнувшись в ответ. - Если тебе нужны деньги в обмен на место для постоя, просто назови сумму... Или я смогу помочь в чем-либо... Я многое умею и не останусь в долгу.  Если у тебя есть барак или закрытые стойла, я доплачу за него.
После чего она покорно пошла следом. И, если задуматься – она была покорна во всем – каждый ее жест, взгляд, то, как она держалась – казалось, что он действительно рыцарь, а она – его оруженосец. И хотя это здорово тешило самолюбие, парню это не нравилось. Не нравилось считать себя главнее кого-то – это было…неприятно. А еще это выглядело подставой, учитывая, что торбу она не отдала. “Не иначе что-то прячет”. Однако традиции гостеприимства призывали доверять гостям. И оставалось наедятся, что и гостья знает об этих традициях.
-О плате не переживай – ко мне редко захаживают гости, поэтому платы я у них за это не беру. Иначе совсем перестанут появляться. Однако живность мы не держим – коня придется оставить во дворе, под навесом.
Юноша усмехнулся, по доброму посмотрев на девушку. Та так же шла следом, опустив голову, словно пытаясь скрыть свое смущение. И уж слишком милой она казалась с такого ракурса.
- Луа'тлар.  Беглая илитиири, отрекшаяся от своего народа.
Я ценю твое согласие помочь. – наконец представилась девушка, подняв для этого глаза.
-Значит, у тебя все таки есть имя? Я уже подумал, что ты настолько скрытая, что его у тебя нет. Скажи, если ты боишься людей, то почему так близко расположилась к деревне? И почему доверяешь мне?
Юноша вновь взглянул на девушку, вопросительно изогнув бровь, что придало лицу некоторую серьезность, однако добрая улыба все еще не спадала с его лица.
А, между тем, юноша, обогнув деревню с внешней стороны, привелпутницц на небольшую улицу, уходящую в лес. На ней распологались три компактных домика, с небольшими посадками фруктовых и целебных трав – было видно, что тут не особо промышляли сельским хозяйством. А вот дубленные шкуры висели довольно обильно, ими же была нагружена одна из телег.
-Чтож, путница. Будь как дома – я не в чем не откажу. Коня оставь вон под тем навесом, где сушится шкура. К чему привязать найдешь .

+1

9

- Я не знала об этой деревне. - Лишь от части честно ответила наемница, скрывая ложь кротким голосом.
Она и правда позабыла о расположении этого поселения, но те, кто преследовали ее, не подумали бы, что темный эльф надумает приблизиться к своим светлым братьям. Все знают о вражде этих народов.
Она наконец подняла голову после своего акта покорности, чтобы показать слабость и хрупкость, которыми обладала лишь ее видимость.
- Ты не доверяешь мне - ты сам сказал, поэтому я не доверяю тебе. Но я могу постоять за себя. Если бы я не могла, меня бы убили люди... Или мои сородичи. - Лицо дроу казалось молодым и почти детским, только стрижка и шрам на лице воительницы делал ее внешность более взрослой и от части хищной, но девушка могла бы сойти за ребенка, особенно, со своим ростом, однако, для стоило бы пренебречь ее изогнутыми линиями и приятными объемами.
Отпустив руку следопыта, Соловей послушно привязала коня к сбруе рядом со шкурами. Конь тихо прохрипел, и эльфийка погладила его голову:
- Dos zhal'la v'dre ichl, plynn dosst draeval.* - Вероятно юношу привлек шепот на странном для слуха людей наречии. И дроу решила использовать это в свою пользу.
По его манерам, не особо схожим с обычными обитателями таких деревень, она могла заключить, - Франц любил читать истории и сказки... Что ж, она могла стать живой книгой для него. Добавить немного загадки, щепотку недосказанности и присыпать сопереживанием и моральными противоречиями... Да, это было выгодно.
Вернувшись к своему попутчику, девушка тихо сказала:
- Мне просто нужно немного воды и небольшое место для сна. В таком состоянии солнце снова становится болезненным для моих глаз... - Ее тон выдавал нежелание делиться слабостью. - Я не ем много, у меня в торбе еще осталось немного солонины. Я не хочу доставлять неудобств.

* Тебе тоже нужно отдохнуть, занимай свое время.

+1

10

Юноша еще раз оценил девушку взглядом, пока она не спеша привязывала своего коня. С виду она все еще казалась хрупкой - низкий рост, тонкие руки и ноги, миловидное, почти детское личико. Однако шрам, боевая экипировка, которой, судя по словам девушки, знали, как использовать, и весьма аппетитные формы развеивали это заблуждение.Однако она всеми силами старалась выглядеть милой, а усталость ей даже как-то помогала в этом. Она не выглядела убийцей. По крайней мере, сейчас. И юноша, в общем то, не смог представить ее в гневе.
Более того, она нравилась парню. Ее тело вообще вряд ли оставляло кого-то равнодушным, а ее...необычность придавало пикантности ее образу. И если бы она не строила из себя всю такую покорную, она бы нравилась гораздо сильнее.
Что-то сказав своему коню, она вернулась к Францу, она тихо сказала
- Мне просто нужно немного воды и небольшое место для сна. В таком состоянии солнце снова становится болезненным для моих глаз...  Я не ем много, у меня в торбе еще осталось немного солонины. Я не хочу доставлять неудобств.
-Послушай. Я не знаю, кто ты и откуда. И я никогда не поверю в то, что ты маленькое безобидное создание, которую все обижают. Твое снаряжение выдает тебя с потрохами. А о том, что представители твоего народа не умеют в принципе говорить правду, ходят легенды. - Произнес юноша довольно сурово, смотря прямо в ее глаза. Однако затем мило улыбнулся, и слегка похлопал девушку по плечу - Однако ни мне, ни другим членам деревни ты ничего плохого не сделала. И пока это так и остается, то под моей...нашей защитой. Того обязывают законы гостеприимства. Более того, я теперь в ответе за твое состояние. Так что в еде и воде я отказывать тебе не могу. Да и не хочу.
Юноша жестом пригласил девушку в дом, заходя туда первым. Дом был довольно маленьким, и не сказать, чтоб уютным. Всего две комнаты, разделяла которые печь. Несколько скамеек, сундук и стол. В каждой комнате было по окну. На стенах, и на полу, висели выделанные шкуры пушных животных. А комнату освещали лучины. На столе стояло несколько глиняных горшков, деревянное ведро и такие же кружки.
-Тем более. В тебе есть две особенности, которые меня привлекают. Во первых, ты красива. А во вторых - ты путешественница. Присаживайся. Я бы с удовольствием послушал твои рассказы. Но оставлю это на потом.
После этих слов юноша полез в печь, и достал от туда горшок с мясной похлебкой. Убедившись, что она еще теплая, он поставил ее на стол перед девушкой.
-Угощайся и набирайся сил. И, прошу, не строй из себя смиренную деву - расслабься, будь собой и не в чем себе не отказывай в этом доме. Долько диверсий не устраивай.
Парень усмехнулся, и полез во вторую комнату. Спустя какое то время он вынес плошку овса и отправился на улицу, о чем то задумавшись.
"Интересно, кто же за тобой гонится. Что ты успела натворить? И стоит ли доверять твоим рассказам?" Любопытство очень хотело, здравый смысл напротив, был против. Однако юношеское рвение пересиливало на более безрассудный поступок.

+1

11

Услышав требования юноши, Луа было усмехнулась, но в ее глазах было видно легкое смятение:
- Красивая? - Вот уж чего она не ожидала услышать от человека, так это подобного комплимента. Для людей илитиири были выродками, чудовищами из легенд. Что могло быть красивого в темной коже, когда ценилась ее белизна? Соловей не отличалась женственностью, была лишена красивых платьев, длинных локонов и яркого природного цвета глаз.
Тем не менее, она выслушала собеседника и недолго молчала, обдумывая, что он имел в виду под "смиренной девой", ведь Луа отображала порядки приличия, которые она видела ранее.
- Я не строю из себя жертву, не пойми меня неправильно. Но люди, как и наши светлые братья имеют тенденцию к врожденной ненависти к моему народу, за что я и правда порой плачу сполна. Я не могу их винить, проклятые и правда твари еще те. - Спокойно ответила женщина, садясь за стол. Она бы обманывала себя, если бы запах еды не заставил ее желудок молить о таком обеде. - Но я хочу быть приличным и порядочным гостем. А именно так они себя и ведут, как я успела заметить за годы, которые я провела на поверхности.
Луа замолчала, принявшись за еду. И если сначала она была осторожно поднесла пищу к своим губам, голод быстро пересилил наемницу и она с аппетитом отправила несколько ложек похлебки следом.
- Я провела на поверхности уже достаточно времени, чтобы при моем выходе из Подземья родился, вырос, повзрослел и умер немолодой человек. И я могу судить о том, как стоит вести себя в чужом доме.
Тем не менее, я не врала, когда говорила о расовой нетерпимости. Более того, мое отречение от собственного рода до сих пор делает меня целью свобственных братьев и сестер... Жить на поверхности не по приказу Дома... Хо-хо, это карается смертью. А то и чем похуже.
- Усмехнулась девушка.
Луа'тлар быстро насытила свой голод и устало вздохнула, не зная, куда девать свое бренное тело. Уже не говоря об осточертевшей броне.
Нет, она любила свое снаряжение, только в таком состоянии даже любимый доспех хотелось со злостью отбросить в угол.
- И это правда о глазах. Я была рождена там, где нет дневного света, и не была приспособлена к нему, как и многие поколения до меня. Не поверишь, но выбравшись на Поверхность, в свой первый день я просто лишилась чувств. Такое радушное приветствие нового мира... - Дроу опустила голову, вспоминая свой первый в жизни обморок с горькой усмешкой. - Будто предупреждение о том, что меня здесь ждет. Но я не сдалась. Для нас это неприемлимо... И я стала привыкать к солнечному свету.
Это заняло несколько лет, чтобы впринципе уметь жить днем. Но все приходит с опытом... Однако, против природы не пойдешь.

Она не изменилась и была все той же хрупкой девушкой, какой показалась сначала, но ее лицо лишилось чего-то...
Взгляд наемницы, устремленный в абстрактную точку в пространстве, стал пустым и апатичным. Нормальным для самой илитиири. Для юноши этот взгляд же мог показаться мертвым, если не просто безэмоциональным, и даже сломленным. Но это было не так. Да, усталость делала глаза эльфийки чуть мертвее обычного, но Луа было не так легко сломить без природного желания бороться до конца, несмотря на сложности, стоящие перед своей целью.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Эльфы бывают разные