~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Из пепла


Из пепла

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://i84.fastpic.ru/big/2016/1019/ba/edc68201631720439943a8f93e9be7ba.jpg

Участники: Магорм, Нарэнона.
Время: 10 лет назад.
Место: Лемминская школа магии.
Сюжет: Слишком много тьмы скопилось в сердцах жителей Альмарена. Лишь свет божественного огня способен очистить этот мир от скверны, но теперь уж слишком поздно вести открытый бой со злом. Подковерные игры правителей и их многочисленной свиты - единственный путь вернуть Аркату могущество и надежду на спасение. Вот только вступить в борьбу за власть - дело не из простых. Правильные знакомства и хитрая дипломатия - ключ к силе, столь необходимой сейчас аркатианству...

Отредактировано Нарэнона (28-10-2016 23:36:59)

+1

2

Руины старого, как сам мир, храма Арката, упрятанные в сердце арисфейских чащ - единственное пристанище жрецов полузабытого бога. Большинство действующих святилищ Огнебога расположены под толщей земли, в гномских поселениях, но добраться до них - настоящий подвиг для жителей с поверхности. Путешествия к краю Альмарена порядком измотали аркатианцев, пустившихся в путь вместе с Нарэ. Небольшим отрядом они исколесили не мало земель и государств в поисках поддержки и веры. Большинство бросали тень сомнения на культ Арката, иные отказывались уходить от своих дел ради борьбы во спасение. Всем нравилась лишь та часть религии, где говорится о кузнечном ремесле и особых секретах, доступных лишь последователям божества. Но верховная жрица не могла допустить того, чтобы культ работал на алчущих и лицемерных, продолжая свой путь вдоль материка, на самый его север - в Леммин.

Издалека их группа, разодетая в алые мантии, казалась кровавым пятном на снегу. Приближающийся отряд сразу же заметили часовые, занявшие свои позиции на стенах: Стой! Вы кто такие будете?.. Въезд в город строго по приглашению, - заголосил стражник приближающимся путникам. Лицо его было по-северному суровым, а голос гулким и низким.
- Мы - жрецы Арката, - спокойно ответила Нарэ, но слова ее были слышны отчетливо, так, словно она стояла рядом с часовым.
- Да мне плевать! - усмехнулся мужчина, - Хоть самого Рилдира. Не пускаю я никого без надобности. Зимой тут делать нечего. Особенно вашим южным рожам.
- Мы здесь по зову вашего бургомистра, - все также спокойно продолжала жрица, невозмутимо восседая на своем вороном коне, - Я слышала, что его жена больна и он бросил клич всем целителям окрестных земель, способным вернуть ее к жизни.
- Да... Бросил. Вот только прошло с тех пор два месяца, и жена его совсем слегла... - задумчиво ответил стражник, облокотившись на копье.
- И все же, мне стоит взглянуть.

Долго спорить он не стал, разрешив жрецам въехать в город. Застывший в камне, он был по-своему красив. На улицах было пусто - зимой мало кто отважится морозить свой зад без особой нужды, зато из кабака, расположенного чуть ли не у ворот, доносились громкие крики и чьи-то споры. Лишь клубы дыма над крышами и расчищенные от снега дорожки намекали на то, что жизнь не оставила эти места. Медленным шагом отряд направился вверх по взгорку, к замку, в котором располагался Совет и покои страдалицы-жены. Город, выстроенный отчасти на горе, шел ввысь с каждым кварталом, и чем выше они поднимались, тем богаче были постройки. Архитектура символично совпадала с классовым делением здешних жителей. Ворота в замок были не менее величественными и массивными, чем предварявшие вход в Леммин. Множество магических фонарей пустели, ожидая своего часа, а у подножия обители стояли двое часовых. Они долго не хотели впускать пришельцев, однако им повезло: бургомистр откуда-то возвращался и впустил жрецов. Внутри они выслушивали долгий рассказ о состоянии здоровья женщины, а затем чиновник настоял на знакомстве с директором местной школы магии, к которому он также обращался за помощью, - Наверняка Магорм расскажет вам больше. Его коллеги долгое время трудились над лекарством, но болезнь - хоть и магическая, но слишком уж сложная... Если это болезнь... - помрачнев, молвил мужчина, - Элис... Моя жена сейчас в покоях в школе, вам стоит отправиться именно туда. И вот... Возьмите эту бумагу, чтобы стражники вас больше не беспокоили.

Нарэ отправилась к Магорму одна, позволив измотанным жрецам отдохнуть. Благо, путь до школы был близким и слишком долго мучиться в седле, от которого весь мир прыгал по инерции, не пришлось. Как и все прочие здания, это было вытесано из камня, но обладало гораздо большим количеством изгибов и плавных линий. На крышах красовались купола и шпили, с флагштоков свисали знамена лемминских магов. По сравнению с прочими, эта постройка казалась более гостеприимной, хотя снаружи и было все также безлюдно. Магия или инженерия, но что-то заставляло это здание пропитываться теплом изнутри. Она сбросила свой плащ, свернув и перебросив его через руку и осторожной поступью отправилась к кабинету здешнего хозяина, расположение которого ей подсказал какой-то озорной мальчуган. Всю дорогу ее провожали изучающие и любопытные взгляды...

Она осторожно постучала в дверь Магорма и отворила ее, заглянув внутрь, - Здравствуйте. Могу я войти?

Отредактировано Нарэнона (19-10-2016 23:32:00)

+2

3

Глобус на миг ярко вспыхнул, привлекая к себе внимание обитателя кабинета, стоило незнакомке ступить на территорию магической рощи, окружавшей Лемминскую Школу Магии. Потухнув, шар показал молодую женщину в алых одеждах, что шла прямо к школе. Гостей Магорм не ждал, но девушка вызывала любопытство – жрица? Таковых тут не было очень давно. Положив обе ладони на прохладный гладкий шар, де Ламменс чуть прикрыл глаза, «приказывая» роще пропустить гостью.
Довольно удобная защита, если ты не готов встречать кого-либо. Ты просто игнорируешь приход нежеланного человека, пока тот попросту не забудет цель своего визита и не уйдёт самостоятельно. Магия древних была поистине прекрасна! Какие чудеса изобретали их пытливые умы! Шефанго то и дело поражался могуществу канувших в лету первых создателей этого великого учреждения. К сожалению, память стирается вместе со своими носителями, которые иной раз не успевают оставить о себе весомый след. Однако школа – несомненно, главное творение в их жизнях, будет жить всегда, пока в неё теплится магия, пока её населяют юные таланты. Именно их и защищала роща, не позволяя кому-либо чужому хотя бы приблизиться к стенам замка.
Женщину уже ждали. Даже, когда она появилась в самом здании школы, заранее присланные ученики подсказали ей дорогу к директорскому кабинету. Мантальная магия крайне удобна, когда тебе нужно дать кому-либо дело. Ученики, как правило, считали за честь подобные указания и рвались их выполнять быстро и качественно – как того и требовал директор.
В школе было довольно тихо, несмотря на довольно большое количество студентов, которым, правда, было не до веселья. Близились экзамены, решающие судьбы этих молодых магов: будут они продолжать учиться и далее, или будут исключены. Никому не нужны ленивые бездарности и нахлебники, ибо, если тебя приняли на бесплатное обучение, будь добр по-максимуму использовать всё то, что в тебя закладывают. Преподавателей Магорм отбирал достаточно строго, чтобы даже не сметь сомневаться в их компетентности, потому-то судьба учеников была только в их руках.
Когда жрица постучалась и вошла в кабинет, магический шар уже давно вернулся в вид глобуса, никак не выдавая своего истинного предназначения. Сам же владелец кабинета сидел за столом, держа в руках исписанную тетрадь.
-Добрый день, – отложив тетрадь, Магорм вышел из-за стола и подошёл к гостье, -Магорм де Ламменс, директор Лемминской Школы Магии, – представившись, шефанго чуть поклонился. Ему было любопытно, с какой целью пришла эта особа – неужели проповедовать? -Позвольте, я возьму ваш плащ? – с этими словами мужчина принял у Нарэноны её плащ, повесил на вешалку и вернулся на своё место. -Чем обязан? Вы, как я понимаю, прибыли издалека? – и это было довольно интересно.
Шефанго вообще был довольно любопытным существом, которому было привлекательно буквально всё, что обладало той или иной информацией, ибо информация - есть знания, сокровища. Став директором, маг воздуха до сих пор не мог насытить свою природную особенность, что требовала всё более и более.

+2

4

Отсутствие даже намека на удивление в голосе и на лице Магорма изумило жрицу, но виду она не подала. Женщина была наслышана о том, на что способны маги, и решила, что за ней наверняка следили люди директора весь ее путь от замка Совета. Иначе ее приезд вызвал бы больше эмоций на его лице. Впрочем, обходительность этого мужчины подкупала, а в купе с усталостью, многотонным грузом осевшей на плечах Нарэ, и вовсе заставляла забыть обо всяких дурных мыслях.

- Очень приятно наконец-то вас встретить, Магорм. Нарэ Саива, - она учтиво подала ему тонкую ручку, отдав дань древнему этикету, - Да, пожалуйста, - протянув плащ, она продолжила, - Вы уж простите мне усталый вид и лень в голосе, путь я вправду проделала довольно долгий. Однако, признаться честно, планов останавливаться в Леммине изначально у меня не было. Волею судьбы я оказалась в северных краях, - не дожидаясь приглашения, она засеменила к ближайшему креслу; ноги ее гудели и невольно несли свою хозяйку к мягкому и соблазнительному кожаному седалищу, - А у вас здесь очень уютно. Суровая северная красота... Но вернемся к делу. Как вы, наверное, уже заметили, я жрица - тонко намекнув на подозреваемую слежку за собой, Нарэ продолжила свою речь вкрадчивым голосом, - Я исколесила половину Альмарена в поисках светлого в душах его жителей, но эти поиски меня разочаровали... - с горечью объявила дочь Арката, - И вот я здесь, все еще ведомая призрачной надеждой. - На мгновение она задумалась, будто осмысливая собственные слова и дивясь собственному упорству, - Но это мои первостепенные задачи. Я также слышала, что жена бургомистра сильно захворала и ничто не может ей помочь вот уже пару месяцев. Мне бы хотелось взглянуть на нее. Ее супруг сказал, что вы расскажете мне больше, потому что тоже корпели над решением этой загадки... Вот записка от него, - он достала из кармана, спрятанного где-то под одеждой, аккуратно сложенный листок бумаги и передала собеседнику.

Пока тот изучал рукопись, жрица бегала глазами по кабинету. Слишком много всего в нем было. Не столько ее внимание привлекала роскошная мебель, сколько сотни различных причудливых вещиц и внушительных по размеру артефактов. Наверняка, большинство из них - продукт производства волшебников из этих стен, и большинству предметов уже перевалило за сотни лет... Единственным странным и слишком уж обычным казался глобус. Не часто встретишь этот предмет на письменном столе, большинство предпочитает пользоваться картой... Впрочем, нестандартность мышления Магорма нравилась Нарэ и она легонько коснулась пальчиками поверхности шарообразной копии Альмарена. Едва ощутимый ток пробежался по ее коже и она отпрянула, покраснев из-за собственного любопытства.

+1

5

Магорм умел выжидать, но, честно говоря, никогда не любил подобное времяпрепровождение. Хоть он и был, по сути, бессмертен, а жизнь среди людей была крайне насыщенной и разнообразной – затаившись, чтобы выбрать «нужный» момент, иной раз, ты рискуешь нарваться на кардинальное изменение ситуации. Причём, настолько стремительное изменение, что и дёрнуться не успеешь.
Благо, что жрица пришла даже быстрее, чем он рассчитывал.
-Очень приятно, – вежливость и учтивость – самое верное и правильное, что ты можешь показать человеку, с которым впервые имеешь дело. Так ты произведёшь хорошее впечатление и расположишь к себе собеседника, способствуя дальнейшему развитию хороших отношений. Ибо одни боги ведают, как в будущем может повернуться: кто станет тебе союзником, а кто врагом, кто отвернётся от тебя, а кто нет – лишний друг никогда не будет по-настоящему лишним. -Северные края рады всем путникам, чьи помыслы чисты, – отозвался директор, вешая на вешалку плащ гостьи. После этого он вернулся на своё место, попутно мысленно «дозвавшись» до одного из студентов, дежуривших на кухне. -Не смею даже сомневаться в ваших помыслах, – да, о жречестве он уже догадался лишь по одному виду путницы, когда она только проходила рощу. Многие верующие… вообще были похожи друг на друга, независимо от того, какие одежды они выбирают, что-то было в них такое… особенное? 
Однако, стоило Магорму приглядеться к Нарэ Саиве, как дверь почти неслышно приоткрылась, и на пороге появился юноша в форме Лемминской Школы Магии, что держал в руках поднос. Поставив оный на стол, студент чуть задержался у дверей, дабы убедиться, что директору не нужно что-нибудь ещё, после чего удалился. Де Ламменс же довольно шустро разлил по чашкам чай и, взяв свою чашечку, откинулся на спинку кресла. Угощения в вазочках, что также стояли на подносе, он игнорировал, не притрагиваясь к ним. -Если вы пожелаете, после нашего разговора вам предложат полноценный обед, – школа, несмотря на всю свою защиту, рассчитанную на непрошенных гостей, всегда была довольно гостеприимным местом, где всегда могли дать приют нуждающемуся союзнику и другу магии. И Магорм не смел нарушать эту древнюю традицию.
Но колдун предполагал, что Нарэнона приехала с совершенно другой целью. При всём уважении к светлым культам, при всей милости к странникам, директор Лемминской Школы Магии не мог позволить кому-либо проповедовать в стенах данного учреждения. По крайней мере, пока здесь главный именно он – Магорм де Ламменс. Признаться, шефанго уже мысленно выстраивал план тактичного «изгнания» очередного последователя очередного бога. Его раса всё-таки… произошла от демонов, оттого-то и большая часть причин, по которым директор никогда не шёл навстречу проповедникам. Но тут, как оказалось, была совершенно иная ситуация, что, несомненно, радовало.
Внимательно выслушав гостью, шефанго принял письмо из её рук и погрузился в чтение. Да, знакомый почерк…
-Хорошо, я могу показать вам её прямо сейчас, если пожелаете. Но расскажу «больше» я только после того, как вы взглянете сами.

+1

6

Объятья кресла сыграли с Нарэ злую шутку. Ее тело, изнывающее от усталости, совсем отказывалось подчиняться рассудку и расплылось по всей поверхности этого изделия из мягкой кожи и дерева. Поймав себя на мысли о том, что выглядит она, должно быть, совсем по-дурацки, женщина заставила себя выровняться и сесть по-прежнему аккуратно. Верный светоч был оставлен у двери, прислоненный к стене. Об этом жрица жалела больше всего, потому как встать без посоха она сейчас бы не смогла. Вообще, столь долгая дорога превратила ее в старуху, разуверившуюся в собственных силах и современном поколении. Ничего, кроме учтивости и хороших манер директора лемминской школы магии ее не радовало в этим минуты...
  Магорм был крайне немногословен и предпочитал внимательно слушать свою гостью. Посреди их разговора в кабинет вошел невысокого роста юноша, с максимальной сосредоточенностью в руках державший поднос. На нем красовались две фарфоровые чашки и чайник. Слегка поодаль от посуды были уложены две вазочки с угощениями. Чай оказался слишком крепким, заставив Нарэ слегка поморщиться. К сладостям она не притронулась, потому как не признавала их и, более того, вовсе не любила, - Благодарю вас, Магорм, от обеда я бы не отказалась. Путь был крайне изматывающим, а за множеством дел я так и не успела отведать лемминской кухни, - за краями чашки скрылась улыбка жрицы.
  Нарэнона знала, что в стенах этой школы она найдет союзника, об этом ей сообщило пламя накануне приезда на север. Оставалось лишь ждать, доверившись судьбе и воле Арката. После бодрящего горячего чая усталость пропала, вернув чистый рассудок. Однако вместе с ним внутри жрицы зародилась какая-то непонятная тревога. Что-то нехорошее ощущалось в воздухе, и источником этих ощущений был мужчина напротив. Она едва заметно нахмурилась, устремив свой взор на собеседника. Пока тот изучал записку бургомистра, цепкий взгляд Ноны изучал ауру мага, вот только была она слишком смутной и трудной для прочтения - сероватая и вместе с тем черная. Такое встречалось редко.
  - Что ж, как вам будет угодно, - с этими словами она встала и направилась к посоху, - Надеюсь, вы не против, если плащ останется здесь? Таскать его с собой крайне не удобно, а в стенах школы он мне не пригодится.

+1

7

Этикет – вещь вообще довольно тягучая, довольно значительно откладывающая переход к главной теме вопроса. И вот, повинуясь древним традициям, Магорм принимал гостью, предлагая ей отдых в собственной школе. Даже не смотря на то, что он уже планировал всё также вежливо отказаться от всевозможных благословений для своего учебного учреждения, не позволить жрице проповедовать ученикам и вообще как-либо завлекать их в свой культ. Главное, делать это мягко и тактично, что де Ламменс умел и активно практиковал: всё-таки любопытство замучает, если хотя бы не пригласить путника к себе, ибо редкие они гости в этих стенах, слишком редкие. Да и новости весьма занятные рассказывают, путешествуя по разным землям, что далеко от этих мест.
-В таком случае, я попрошу приготовить наши особые блюда, – кивнув, Магорм отметил, что как и он, жрица не стала прикасаться к вазочкам со сладким. Что же, и он их не особо жалует, предпочитая больше мясо – от него насыщаешься гораздо быстрее. Всё-таки иметь аж четыре желудка – это вам не один, причём, легко набиваемый до отвала. Да и в школе приходилось бороться со своим естеством, питаясь тем же, чем питаются и обычные студенты, хоть и в больших объёмах. Может, и жаль, что сырое мясо потомки демонов уже много веков не особо-то и едят, что уж говорить о ещё живой плоти. Хотя, говорят, где-то ещё есть такие безумцы.
Директор был немногословен, что было для него вполне нормальным явлением. Редко случалось так, что он позволял себе говорить не умолкая. Слишком редко, ибо слушать и запоминать было гораздо привычнее и полезнее.
Однако Нарэнона всё-таки перешла к делу, дав директору для ознакомления записку от бургомистра. Магорм довольно быстро пробежал глазами по тексту, скорее, дабы убедиться, что почек действительно принадлежит именно бургомистру. О сути «просьбы» и так было уже понятно.
-Конечно, – вновь кивнул колдун, открывая дверь из кабинета и пропуская Нарэ вперёд. Путь их был довольно коротким, но весьма насыщенным. Чтобы пройти в лазарет, где и находилась Элис, им пришлось пройтись по коридору, заставленному бюстами бывших преподавателей, и спуститься по лестнице на первый этаж, а после, дабы чуть уменьшить расстояние, пройти через один из учебных залов, где в это время проходило занятие по практическим основам магии огня. Студенты, выстроившиеся вокруг преподавателя, обернулись на шум и, как один, поприветствовали вошедших, после чего вернулись к занятию.
В лазарете же было очень тихо: нуждавшихся в постоянном уходе были единицы, поэтому большинство коек попросту пустовали. Жена бургомистра же лежала в отдельной палате, куда их провела одна из школьных целительниц.
-Директор Магорм, её состояние всё также не улучшается, – отчиталась пожилая женщина, после чего вышла, оставив магов наедине со спавшей, довольно сильно исхудавшей бледнолицей Элис. Де Ламменс же, замерев у двери, кивком пригласил жрицу оценить состояние женщины. Вряд ли, конечно, у неё что-то получится, но кто знает, на что способны её боги?

+1

8

Нарэ не была уверена в собственных силах с самого начала затеи с женой бургомистра, однако она точно знала, что должна быть здесь. Пламя никогда не врало, и в его языках она видела, что остановка в Леммине - один из поворотных моментов в ее судьбе, а возможно и судьбе всего культа... Излишняя вежливость никогда не нравилась жрице, однако Де Ламменсу удавалось умело балансировать на грани лести и учтивости. Должно быть, сидеть в стенах северной академии магов десятилетиями - занятие довольно удручающее, и любой случайно оказавшийся в этих краях путник, какими бы ни были его мотивы, представляет из себя интерес. Так думалось Нарэ, и ей нравилось иметь это преимущество. Ведь какой бы доброй она не была, бог ее завещал хранить Альмарен от скверны и демонов, и уж после помогать смертным... Поэтому жена местного чиновника была скорее прикрытием для истинных мотивов аркатианки. После осмотра больной, и, если повезет, ее исцеления, жрице предстоял разговор с директором о дальнейшем сотрудничестве. Едва ли проповеди здесь ему понравятся, однако не за этим сюда явилась Нона... Могущественная магия стихий, а точнее десятки магов, которые ей обладают, могут стать хорошими союзниками, когда наступят темные времена. А сам Магорм, будучи влиятельным и известным во многих кругах человеком, мог бы представить дочь Арката нужным людям. Вот только нужно было себя зарекомендовать... Откровенно говоря, Нарэнона надеялась на чудо.
  - Благодарю, - ответила женщина, внутренне улыбнувшись предстоящей трапезе. Думать о еде перед столь ответственной миссией казалось ей кощунством, однако ничего поделать со своим голодом она не могла. Воображение почему-то рисовало в ее голове нечто мясное и изысканное. Наверняка Магорм - мясоед... С такими-то габаритами. Хотя, он довольно худой... А, впрочем, можно объяснить это эльфийской кровью, - пыталась угадать предпочтения директора Нарэ. Тем временем они уже шли по коридору. Жрица крепко ухватилась пальцами за свой посох, сдавив деревянное основание с такой силой, что костяшки побелели. Казалось, что ей хочется переломить его пополам. Она волновалась... На своем веку полукровка исцелила не мало болезней и проклятий, однако с такими, над которыми вот уже два месяца корпели архимаги, сталкиваться не приходилось. А вдруг я не смогу?.. Это будет настоящий позор в глазах учеников, магов... Арката... - недобрые мысли одолевали ее, заставляя идти к лазарету в тишине. Она почти не обратила внимания и на мраморные бюсты, которыми было уставлено помещение коридора. Отвлечь от тяжких дум ее смогли лишь студенты, гурьбой столпившиеся вокруг своего преподавателя. Все они, будто единый организм, обернулись, уставившись на фигуры Магорма и его спутницы изучающими взглядами, после чего поприветствовали их и вновь вернулись к занятию.
  Лазарет был почти полностью пуст, лишь на нескольких койках покоились больные, да и те были студентами. Кто-то сломал ногу, кто-то пострадал от огненного взрыва... По помещению разносился чей-то заунывный и редкий вой, совсем отдаленно напоминающий плач. Должно быть, кого-то совсем недавно угораздило сюда попасть и боль еще не утихла... Жена лежала в отдельной комнате, до которой Магорма и Нарэ отвела смотрительница Лазарета. Затем старушка удалилась со словами, что состояние Элис стабильно плохое.
  Лицо Саивы помрачнело от увиденного: глаза страдалицы большими сферами выступали из-под век, обтянувших их; кожа сделалась тонкой на столько, что можно было разглядеть косточки; волосы поредели и почти полностью выпали; дыхание ее было прерывистым и частым, но едва уловимым. Черты лица Элис было сложно разглядеть, все мышцы были задействованы в каком-то ужасном танце, будто ей снился жуткий кошмар... Нарэ покрепче ухватилась за посох и замахнулась им, приподняв невысоко над полом. Что-то шепнув, она стукнула им о каменную кладку Лазарета. Навершие вспыхнуло ярким пламенем. Жрица подставила пламя так, чтобы сквозь него было видно жену бургомистра. Глаза ее сузились, пытаясь что-то разглядеть в огне. С минуту она просто смотрела, а затем в ужасе прикрыла рот ладонью.
  - Я не могу понять... Это не болезнь и не проклятие. Что-то внутри нее питается ее сущностью. Времени осталось совсем мало... - с этими словами она вновь заглянула в самую суть Элис, но тут же отпрянула, взвизгнув что-то на давно забытом наречии. - Мы теряем ее! Я должна провести обряд, и ваша помощь мне пригодится, Магорм, вот только будьте готовы отразить ментальный натиск этого существа. - не дожидаясь ответа, Нона уселась на колени рядом с изголовьем кровати, отставив в сторону Светоч. Взяв за руку Элис, она начала молитву, - О милосердный Аркат, Огнебог, владыка пламени и света! Смири заблудшую душу и очисти дыханием своим ее больное тело от скверны. Пощади создание Имира и Играсиль, яви свой праведный гнев, дабы избавить от ее мук! - от этих слов спящая проснулась, вот только что-то в ней совсем переменилось... Утробный, рычащий голос проревел что-то демоническое и, взяв контроль над хрупким телом, устремил взор на пришелицу. Ладонь Нарэ многотонным грузом обрушилась на грудь Элис, заставив ту взвизгнуть от жгучей боли. Ее рот раскрылся, словно пасть какого-то дикого зверя, с криком и кровью молитва заставила нечестивого вырваться... Черный, как ночь, бесформенный и эфемерный призрак... да и призрак ли, он стал метаться по всей палате, пытаясь оправиться от обряда, после чего рванул в сторону Магорма и прошел сквозь, скрывшись в полах. Затаившись, он стал пытаться пробиться сквозь блок директора, чтобы заполучить в свою власть его сознание, а вместе с тем и учеников.

+1

9

Лучши маги Севера, собранные в Лемминской Школе Магии, пытались поставить на ноги жену бургомистра, загибающуюся буквально на глазах от какой-то неведомой, ранее не встречавшейся в этих краях, болезни. Все маги, как один, не могли даже облегчить состояние больной, и, в итоге, вынуждены были опускать руки, не в силах что-либо сделать. Магорм бы и сам попытался, но пробовать это после умелых магов воды и целителей, только лишний раз доказывать всем свою слабость. Директор школы считался прекрасным магом воздуха, способным поднимать в воздух даже такие чудеса, как летающие корабли, но лечить – не его призвание, и он это осознавал.
Однако, учитывая, сколько местных магов стояло у постели Элис, - а Магорм очень хорошо их знал, видел их силу в деле, - он не особо верил, что у Нарэноны хоть что-нибудь выйдет. Всё-таки как-то не доверял де Ламменс не осевшим магам, путешествующим по континенту. По его мнению, они занимались совершенно не тем, тратя время впустую.
Ощутив чужую магию, шефанго невольно вздрогнул, выйдя из раздумий. Светлая магия, особенно такая сильная (а он чувствовал от жрицы именно таковую), вызывала у потомка демонов некоторый дискомфорт. Даже несмотря на убеждения и образ жизни, происхождение просто так не сотрёшь из собственной жизни.
-Кхм… паразиты? – нет, всякое, конечно, бывает, однако предположение о паразитах, выбирающие своим домом организмы людей и животных, – вполне себе имело право на жизнь. Хотя маги всегда проверяли завезённое в школу мясо, если у работников кухни были какие-то подозрения на заражение: предупредить болезни гораздо легче, чем потом лечить большое количество человек. Но, как оказалось, всё гораздо хуже банальных паразитарных тварей.
Сказанное жрицей было, мягко говоря, неожиданно. Директор ещё не понимал, от какой беды она намерена защищать медленно, но верно погибающую Элис, но всё происходящее ему уже не нравилось. «Этого существа» - звучало как прямая угроза, из-за чего де Ламменс моментально напрягся, впившись взглядом в Нарэ, что уже читала молитвы. Право, если это окажется пустяком, Магорм… Но девушка, до этого словно бывшая без сознания, неожиданно открыла глаза и, дёрнувшись, зарычала каким-то совершенно неестественным голосом. Подобный рык не походил даже на животное. Жрица же, одним только болезненным прикосновением буквально вынудила появиться то существо, что убивало девушку. Чёрная, подобная тени, тварь покружила по комнате и устремилась к директору, что уже готовился обороняться, а вот как… это уже другой вопрос.
Магия воздуха была бессильна – Магорм тут же отбросил интуитивное желание кастовать с помощью неё защиту – это бы просто не помогло, но затратило бы и время, и энергию. А вот ментальная магия ещё какое-то время могла позволить сопротивляться, но не долго, если у этого призрака более высокий уровень владения ею.
Максимально сосредоточившись и даже прикрыв глаза, де Ламменс ощутил очень сильное давление на свой ментальный блок. Обычно чуть бледное лицо директора постепенно начало обретать более «живые» оттенки, в конечном итоге становясь багровым от напряжения.
-Нарэ, быстрее!

Отредактировано Магорм (22-10-2016 20:56:00)

+1

10

Обстановка накалялась и Нарэнона теперь не знала, что делать. В опасности были все - и она, и директор, и Элис, и даже ученики. Фантомная сущность куда-то улетучилась, став частью здания школы. Откуда-то из стен или полов доносился его жуткий хохот, а довлеющее присутствие ощущалось жрицей на магическом уровне. Ментальные чары этого существа были сильны, однако не на столько, чтобы представлять угрозу для Нарэ. Нужно было только принять правильное решение - остаться с Элис или же попытаться вытравить сущность. Враг занял выгодную и хитрую позицию - если жрица начнет плести заклинания, он сможет мигом вырваться из каменных объятий здания, чтобы вновь взять контроль над женой бургомистра. Вот только на этот раз такого воздействия она не выдержит и к жизни ее будет уже не вернуть... Счет шел на секунды, и аркатианка приняла единственно верное решение. - Нам нужно взяться за руки. Втроем. Живо! - ее властный голос звучал столь отчетливо и убедительно, что лишних вопросов не возникало. Сейчас было не до разбирательств, кто здесь гость, а кто хозяин, нужно было действовать быстро и создать максимально безопасные условия для всех присутствующих, - Приготовьтесь к жгучей боли... Особенно вы, Магорм, - теперь, когда ее рассудок был кристально чист, она отчетливо могла разглядеть ауру этого мужчины и демоническую часть его души, - Я наслышана о вашем таланте к воздушной магии... Сейчас самое время применить свои знания. Как только я закончу обряд, вы должны будете телепортировать нас подальше отсюда. Здесь слишком много магической пищи для этого... паразита.

Когда троица образовала замкнутое кольцо по велению жрицы, она начала свою молитву. Слова ранили фантома, заставив против собственной воли явиться на зов. Он вырвался из-под пола, прямо в центр образованного круга. С неистовым ревом существо впилось массивными челюстями в плечо Магорма, однако никаких следов физических повреждений не осталось. Боль была лишь в сознании мага, она протиснулась сквозь его ментальный блок и мощно пульсацией пробежалась по всему телу. Однако терять концентрацию директору было нельзя. - Давайте же! Скорее!..

+1

11

Да, иметь под рукой светлых магов, вероятно, очень удобно. Но не когда ты – потомок демонов, хоть и не причисляющий себя к ним. Более того, ты даже считаешь себя выше простого «сына тьмы», ибо ты тот, кто научился управлять своим наследством, своими силами и сам выбираешь жизненный путь. Однако есть и существенные минусы, способные не то, чтобы омрачить жизнь, но принести в неё некоторые хлопоты – как, например, взаимодействие со жрицей, уничтожающей тебе… подобных? Да, пожалуй, именно таковых.
Эта тёмная тварь, паразитировавшая внутри жены бургомистра, требовала слишком больших усилий для своего уничтожения, чтобы с ней справился кто-то один из архимагов, из-за чего пришлось действовать совместными усилиями. На предупреждение о боли колдун лишь кивнул, прекрасно понимая, что его могут зажать аж с двух сторон сразу: как светлой магией, так и тёмной. И что из этого будет хуже, ещё только предстояло выяснить. Взяв жрицу за руку, он заранее мысленно представил то место, куда он их перенесёт после обряда. О, да! Он скучал по этим местам.
Когда Нарэнона начала читать молитву, де Ламменс ощутил, как его ладонь обожгло, из-за чего он чуть было не разжал пальцы. Однако, стиснув зубы, он не позволил себе даже такой вольности, как слабый стон. Единственное утешение в такой ситуации заключалось в том, что Магорм страдал не один: вместе с ним извивался от боли и призрак, которому тоже вредила светлая магия. А это уже серьёзное утешение, да. И всё бы ничего, но тёмный, пробив все блоки директора, вцепился зубами в его плечо, вызвав ещё большую, чем магия жрицы, боль.
Уже не выдержав и зашипев, шефанго интуитивно буквально на мгновение чуть ослабил хватку и взялся свободной рукой за «раненое» плечо, которое продолжало пульсировать от жгучей боли. Благо, что Нарэ своим голосом напомнила колдуну о его обязанностях…
Стоило Магорму скастовать телепорт, как все оказались на реке Агар, скованной льдом. Почти самое сердце Ледяной империи – давно покинутой родины де Ламменса, в земли которой он не ступал уже почти несколько веков. Признаться, он очень тосковал по вечным льдам, кристально чистому воздуху, ветрам, пробирающим людей до костей. Дом, милый дом! И какой прекрасный шанс его вновь повидать. Хоть и в борьбе с какой-то неведомой тёмной тварью.
-Нарэнона, уничтожьте же это наконец! – всё-таки единственным, кто мог нанести призраку вред, в данной ситуации была именно жрица. Свою часть Магорм выполнил, даже получив урон.

+1

12

Она лишь кивнула в ответ на фразу Магорма. Лицо Нарэ сделалось серьезнее, чем прежде, если такое вообще возможно. Молитвенные слова вновь слетели с ее уст, хлыстом врезавшись в эфемерную плоть фантома. Он вновь что-то прорычал на своем наречии, оскалившись на жрицу. Ее руки засветились, почти воспламенились. Ладони женщины впились в подобие шеи, с трудом нащупав ее на бесформенном теле, причиняя существу нестерпимые муки, противиться которым оно более не могло. Пронзительный вопль разнесся по обледенелым просторам. Когтистые кривые отростки, служившие вместо рук, ухватились за пылающие десницы Нарэ, однако освободиться от огненных объятий Арката не в силах даже демоны. Фантом стал задыхаться, что казалось невозможным, а затем будто сгорел изнутри. Яркой вспышкой он разлетелся на ошметки, состоящие из какой-то жидкой черной субстанции. Зловоние наполнило воздух и, кажется, вытеснило весь кислород.

Чиновничья жена тем временем все еще пребывала в ошеломленном состоянии от всего произошедшего за несколько самых быстрых в ее жизни минут. Она часто хлопала широко раскрытыми глазами и почти не дышала, стараясь уловить каждое движение жрицы и архимага. Слепо следуя всем указаниям, Элис боялась вымолвить хоть словечко и даже не ощущала холода, сковавшего всю округу: обледенелое побережье, погруженное в полярную ночь и объятое извечным дыханием зимы. На небосклоне волшебным узором сверкало северное сияние... Но даже вся эта красота и живописность, столь не присущая льду, не могли вернуть женщину в нормальное состояние.

- Ну вот и все. - вынесла окончательный приговор полукровка, и облако пара на какое-то мгновение скрыло за собой черты ее лица, - Можете забыть эти ужасы как страшный сон, Элис... Это был фантом. Эти сущности не так часто появляются в городах, должно быть кто-то подселил его к вам или же вы за последние пару месяцев бывали в местах, где сильна энергия смерти. - она перевела взгляд на останки, разбросанные по холодной земле, - Кажется, "кровь" фантома высоко ценится среди алхимиков. Если собрать пару пробирок, можно и разбогатеть, - с иронией подметила жрица. Впрочем, этим двум это, скорее всего, ни к чему... Сегодня Владыка был благосклонен ко всем нам. Надеюсь, пламя не зря привело меня в эти края, а скользкий путь хитрости, на который я теперь ступила, не даст мне упасть в грязь лицом... - с этими мыслями она обратила свой взор на Магорма. - Кажется, снова Ваш черед, господин директор. Надеюсь, обряд не доставил вам слишком много неудобств... - вымолвила Нарэнона извиняющимся тоном, хотя это и было для нее странно. Крайне редко ей приходилось сотрудничать с существами, по своей природе темными. Однако что-то подсказывало, что в будущем такого опыта будет еще не мало. Но в борьбе за жизнь и спасение всего мира от скверны Рилдира она готова пойти на любые жертвы. Заветы Арката устарели, и культу нужны изменения, на пороге которых он сейчас и стоит.

+1

13

Шефанго совершенно не реагировал на жгучий холод, свойственный этому месту. Ветер лишь приятно холодил почти не защищённую от него кожу, не грозя обморожением. Но это именно Магорму, что родился здесь – в Ледяной империи, а вот остальным его спутникам? Когда Нарэнона заговорила, директор перевёл взгляд с того места, где ещё недавно находился призрак, на неё. Жрица показала свою силу – де Ламменс не мог так сходу определить, действительно ли ей помогают боги, веру в которых она разносит по континенту, или же это банальная светлая магия. Во всяком случае, с последней он по понятным причинам не особо встречался.
Укушенное плечо продолжало ныть, как и обожжённая рука, которой Магорм схватился за Нарэ – всё это, мягко говоря, оптимизма не добавляло и даже немного злило шефанго. Даже несмотря на дальнее родство с демонами, иногда он испытывал на себе влияние предков, испытывая довольно сильное раздражение и злобу. Конечно, в разумных пределах, ибо негоже директору Лемминской Школы Магии даже намекать своим видом и поведением на то, кем он является. Он уже не раз слышал всевозможные байки, передававшиеся из уст в уста о том, какие же шефанго чокнутые существа, окончательно повёрнутые на ненависти и войне. Так и было, но лишь отчасти, без прикрас острых языков.
-А ещё можно разбогатеть как тёмному магу, – бросил Магорм, после чего мысленно одёрнул себя: не стоило ему разговаривать в таком тоне, вместо этого лучше успокоиться… Ибо скоро возвращаться в школу, где его не должны видеть ТАКИМ. Де Ламменс всегда крайне внимательно следил за своим состоянием, когда оказывался вне своего кабинета, ибо учеников запугивать – последнее, весьма нежелательное, дело. -Пожалуйста… не колдуйте больше. Особенно на моей территории, – шефанго и так предстояло длительное время «зализывать» незримые раны, нанесённые чужой магией, и получать ещё какой-либо дискомфорт он не хотел – он просто не мог уже такого терпеть.
Он всё-таки злился.
К счастью, на выручку пришла Марго, взяв ситуацию под свой контроль. Директриса гораздо лучше контролировала себя, в чём и заключался один из основных её плюсов.
-Нам пора вернуться, – уже гораздо мягче произнесла шефанго, приблизившись к жене бургомистра и жрицы. Последнюю, хоть и с некоторой опаской, она всё же взяла за руку, после чего телепортировалась в школу – в ту самую комнату в лазарете, откуда они и ушли. -Думаю, наши целители уже справятся сами. Я благодарю вас сейчас, город же никогда не сможет выразить вам свою признательность до конца, – а ещё она была общительнее, получая от общения явно больше удовольствия, чем мужская ипостась. -Давайте же оставим нашу дорогую Элис отдыхать, а сами пройдём в кабинет. Скоро время обеда, думаю, до него мы ещё немного успеем поговорить, – передав девушку врачевателям, Магорм вновь прикоснулся к жрице, дабы телепортироваться обратно в кабинет: он понимал, что переход по этажам может быть утомителен после схватки с тёмной тварью. -Итак, – заняв привычное высокое кресло и дождавшись ,пока собеседница сядет напротив, начал он. Именно он, ибо, чуть остыв, шефанго-мужчина вернулся вновь – подобные разговоры были по его части, -Вы прибыли в Леммин только из-за вестей о плохом состоянии жены бургомистра?

+1

14

Взгляд жрицы упал на Элис, скованную ужасом и непониманием. На ее коже проступили мурашки, губы посинели, а сама она вся тряслась от холода, хотя того и не замечала. Цепкие ледяные объятья здешних мест могут свести в могилу, если ты не был здесь рожден. Нарэ, подпитываемая энергией Арката, никогда не мерзла, плащ в зиму она накидывала лишь для того, чтобы уберечь себя от осадков, мгновенно превращающихся на ней в воду. Впрочем, шефанго тоже не страдал от морозного дыхания этих земель, должно быть, к этому месту он питал особенную любовь и привязанность, раз переместил их сюда, не особо долго размышляя. Сейчас же он был зол, Нона хорошо это чувствовала, эмоции - особенный план сознания живых существ, доступный для прочтения лишь не многим. Эмпатия - довольно полезный дар, контролировать который не просто, но за многие сотни лет, что она прожила на этом свете, эльфийка повидала, наверное, все ипостаси разумных существ, как темных, так и светлых.

Злость тем временем нарастала внутри Магорма, и когда он перевел скептический взгляд на жрицу, вымолвив колкий ответ на ее ироничную фразу, она заметила во взгляде что-то, что присуще лишь темным... Однако еще больше, чем злости, в Магорме было самоконтроля, внезапно набухшее под давлением полученных травм, его негодование вновь сменилось учтивостью, с которой начался их диалог еще до всех событий.

- Как скажете. Это были лишь вынужденные меры, господин директор. - Холодно ответила на просьбу своего спутника Нарэнона. Она все еще не понимала, кто перед ней стоит и что скрывается за личиной полуэльфа, однако точно знала, что лучше не копаться во всем этом. Меньше знаешь - крепче спишь... - подумалось жрице, мысль эта с болью пронеслась в ее голове. Осознавать, что приходится действовать сообща с кем-то, причастным к демонам, резала ножом по сердцу, однако отчаянные времена требовали отчаянных мер. От этих дум Нарэ снова отвлек Магорм. Он обратился к Элис, но что-то переменилось в тоне его голоса, да и эмоциональный фон вдруг стал другим. Все эти метаморфозы настораживали аркатианку, заставляя строить догадки и ломать голову против собственной воли.

Когда чиновничью жену вновь оставили в лазарете, чтобы вернуться к разговорам, Нарэ уже освободилась от прежних размышлений, отложив их на будущее. Они вновь оказались в кабинете хозяина лемминской школы. Он уселся в собственное кресло, высокий от природы, в нем он становился на голову выше рослой полукровки от айрес и высшей эльфийке. Наблюдать кого-то, на столько выше себя самой - зрелище довольно редкое.

- Конечно же нет... - начала свою откровенную речь жрица, уложив руки на колени, - Волею судьбы Леммин оказался едва ли не последней нашей надеждой на то, чтобы найти отклик в сердцах детей Альмарена, - она чуть было не упомянула Имира и Играсиль, но быстро опомнилась, - Для большинства магов боги - это лишь пустой звук... Но вы сами все видели. Мир полон скверны, справиться с которой можно лишь сообща. Я не прошу у вас разрешения вести проповеди, - она уложила руки на стол, и тонкие пальцы ее сплелись, - Я лишь прошу поддержки. Когда тьма сгустится, выстоять под ее натиском не сможет даже Аркат. У него слишком мало последователей, а союзников еще меньше. - голос сделался вкрадчивым и в то же время теплым, - Вы влиятельная и уважаемая личность. Я лишь прошу вас замолвить доброе слово обо мне при случае. - она совершенно не умела унижаться и предаваться раболепию, высказывая все прямолинейно и без утайки, как и сейчас. Однако столь откровенные и постыдные просьбы о помощи, словно она утопающий, хватающийся за каждый сучок и возможность выжить, были для Нарэ чем-то сродни унижения.

+1

15

О сделанном или сказанном в порыве гнева можно очень сильно пожалеть – как правило, Магорм помнил об этом и всегда старался сразу же взять себя в руки. Но это, ясное дело, удавалось далеко нечасто, как например, сейчас, когда шефанго всё-таки позволил себе отпустить неуместную шутку и замечание. Злость была крайне вредна, но… она была столь естественна для директора, что он не мог дать ей достойный отпор. Только позорно дезертировать, уступив «руль» Марго.
Женщина-шефанго сразу заметила, как напряглась жрица, ибо перемены в поседении собеседника явно не могли ускользнуть от её внимания: что же, а у кого нет собственных тараканов? Вот и у вечно занятого директора, чья работа сопряжена с постоянным стрессом и давлением извне, вполне могли таковые завестись. Каждый не без изъяна, так сказать.
Уже в кабинете Магорм успокоился окончательно, несмотря на продолжающие его донимать руки. Обращаться к своим целителям де Ламменс не стал, ибо есть пока что дела и поважнее, чем такие… мелочи. Конечно, одну руку будет больно поднимать, другой – касаться ладонью чего-либо, но это мелочи по сравнению с тем, что могло бы быть. Поди, будь Магорм чистокровным демоном, а не дальним потомком этих могущественных существ, всё было бы гораздо плачевнее для него.
Поудобнее устроившись в кресле, дабы не тревожить покусанное плечо, «вернувшийся» шефанго-мужчина вновь завёл разговор на тему того, что его интересовало на данный момент. Магому было не просто интересно, а необходимо знать, что за дела у Нарэноны в Леммине: колдун вообще считал всё магическое, что происходит в станах города, достойным своего внимания. И, разумеется, если того требовали обстоятельства, немедленного вмешательства. И приезд путешествующих жрецов не попадал в список исключений.
-Вы пересекли целый континент, так и не найдя своих последователей? – де Ламменс, в удивлении, вздёрнул брови. О, Рилдир, эти люди собираются искать новых людей в этих холодных землях, где бродят твои дети! Признаться, директор даже на мгновение растерялся. -Вы же понимаете, что скверна… Она разная. Вы ведь чувствуете это, не правда ли? – да, Магорм понял, что скрывать свою ауру уже бесполезно, как и отмалчиваться насчёт неё – лучше сразу расставить все точки над «i» и прийти к компромиссу, благодаря которому шефанго собирался и далее скрывать свою расовую принадлежность. Жрица показала себя в деле, она даже излечила тяжело больную жену бургомистра – старик вполне мог теперь к ней прислушаться, если она скажет что-то… не то. Конечно, рассчитывать на немедленные действия бургомистра не приходилось, но и заронять в нём зерно сомнений тоже не хотелось, пусть и далее живёт в неведении. -Я не позволю вам причинять вред союзным Леммину народам. Ваш культ светлый, а в этом «месте последней надежды» проживают и вполне себе тёмные существа, считающиеся творениями Рилдира. И, считаю своим долгом заметить, проживают вполне мирно – бок о бок с другими народами, – он уже не стал говорить о том, что даже здесь преподают тёмную магию: лишь избранным, но ведь преподают! -Но я уверен, что мы сможем помочь друг другу. Правда? Взаимовыгодные отношения гораздо лучше, как по мне. Взамен на моё предложение вы получите нашу поддержку и расположение как со стороны самой школы, так и лично с моей, – одни боги, конечно, ведают, что предложит Магорм взамен своих услуг, но… если уж так надо, то почему нет? -Во-первых, я хочу, чтобы всё, что вам удалось почувствовать и осознать – осталось при вас. Об этом незачем знать всем остальным, даже вашим же единоверцам. Во-вторых, мы тоже нуждаемся в магах. Ив этом наши потребности похожи.

+1

16

Магорм вновь переменился. Не внешне, но внутренне... Его эмоциональный фон окрасился в иные тона, более твердые... мужские. Эта неуловимая игра со сменой масок, которые директор менял слишком часто и незаметно, надоела Нарэ. Ее одурачить было сложно, возможно из-за возраста, возможно из-за проницательности, а может быть и из-за искусного владения магией света. Аура мага, сидевшего напротив, теперь была отчетливой. Темной. Демонической. Но не было в ней всей той тьмы, с которой привыкла бороться жрица. Сквозь черноту пробивались светлые оттенки, скорее даже серые. Они боролись с тьмой, и аура шефанго была похожа на сосуд, соединивший в себе две жидкости, каждая из которых периодически сменяла другую, но ни одна не могла в полной мере занять весь объем. Рассудок Магорма был крепок, а воля сильна, именно поэтому он балансировал на грани смешения двух этих жидкостей, не позволяя одной раствориться в другой. Это и привлекало и отталкивало. Противоречия одолевали Нарэнону и она с каждой минутой все больше сомневалась в собственных словах и решениях. Но отступаться она не привыкла, а слабинку не показывала никогда...

Впрочем, красивая легенда об отчаявшейся жрице начинала рушиться. Она пустила трещину, когда Нарэ поняла, что Магорм не так уж прост и любит задавать вопросы. Ему было бы не сложно догадаться, что она не искала последователей с тем усердием, о котором постоянно говорила. Ведь если бы искала, ее жгучие речи непременно бы достучались до очерствевших сердец. Но культу не столь была нужна свежая кровь, сколько он нуждался в сильных союзниках и обширных землях для того, чтобы вновь восстать из пепла. Жители на западе материка в большинстве своем уже давно выросли из верований и игр в культы, как они это называют. Места для истовой веры и бескорыстной борьбы за наследие демиургов в головах здешних народов почти не осталось... Леммин же - ключевая точка для отправления в Гульрам - весьма удачный город, открытый для новых веяний, в том числе и для культа Арката, как думалось верховной жрице. Там она и планировала пустить корни.

Нарэ слегка переменилась в лице, услышав вопрос от своего собеседника. Она более не смотрела ему в глаза, направив взгляд на дерево стола, - Да... Нынче отыскать достойных трудно. - коротко ответила жрица, вновь переводя свой взор на Магорма, - Я не так глупа и фанатична, как вам могло показаться, - тонкие пальцы туго обхватили древко посоха. Нона приподняла его над полом и стукнула, заставив факелообразное навершие вспыхнуть пламенем, бледным и почти бесцветным. Она посмотрела на директора сквозь огонь, избавивший его от иллюзий и лживой личины. Шефанго... - мысленно произнесла аркатианка, объясняя для себя самой прежние догадки и ауру сидящего напротив. Посох потух.

- Я не могу не согласиться с вашим предложением. Оно честное. - с одобрением вымолвила женщина, - Я буду хранить этот секрет, как свой собственный, и в этом на меня можно положиться... - на какое-то время воцарилась пауза. - Мы держим путь в Гульрам, но те края совсем неведомы ни мне, ни моим людям. Найдется ли у вас человек, способный провести нас? И... Здесь-то нам и понадобится слово первого мага Леммина. Рекомендательное письмо. - голос был тверд, но тень сомнения, едва уловимая, была в нем. Жрица дивилась собственной речи, на столько не характерны были для нее подобные сделки. Услуга за услугу, - подумалось ей.

+1

17

Да, было определённо странно, что культ, пройдя столько миль, так и не нашёл себе достаточного количества последователей. Магорму показалось это довольно подозрительным, ибо он понимал, что людей – абсолютно разных людей и других рас – по всему континенту такое море, что найти в этом людском месиве хотя бы капельку, что так нужна тебе, вполне возможно. А вот именно в Леммине… это вряд ли. Де Ламменс считал это место свободным от светлых богов, несмотря на то, что здесь главенствуют люди: всё-таки в последнее время здесь стало слишком много их – сынов Рилдира – верных ему и не очень, но всё-таки поклоняющихся именно ему. Здесь спасать «заблудших» даже может быть опасно, не то, что эффективно.
-Особенно здесь, – шефанго не ожидал какого-либо подвоха, спокойно глядя на собеседницу, что отвела от него взгляд. Руки он держал на столе, скрестив пальцы. Однако Нарэнона, неожиданно резко поднявшись со своего места, вскинула посох. Стоило Магорму почувствовать угрозу, исходящую от светлой магии жрицы, как он сразу же раскрыл ладони, начав колдовать.
Потоки воздуха, концентрируясь в ладонях, становились всё более плотными сгустками, даже чуть видимыми невооружённому взгляду. Обожжённая ладонь противно заныла, колодавать ею было значительно сложнее, но седовласый всё равно продолжил, не обращая на боль. Каст воздушных кулаков сопровождался свистом и сильными сквозняками, поднявшими вверх ворохи бумаг на столе Магорма, однако те, повинуясь новым магическим «нитям», тут же опускались на свои прежние места. Мага крайне задела подобная вольность со стороны Нарэ, о чём беззвучно говорил его взгляд – шефанго не сводил с обидчицы своих алых, как она теперь могла видеть, словно бы налившихся кровью, глаз. Также жрица могла ощутить и новую волну злости, которую вызвали её действия. Как говорится, ничего не предвещало беды, пока не… не задели потомка демонов за честь.
Оскалившись, продемонстрировав чуть удлинённые клыки, всё-таки шефанго были хищниками, ранее поедавшими свою добычу живьём, директор не спешил унимать созданные им из воздуха «орудия». Он позволил им развеяться, лишь, когда посох Нарэноны потух, а светлая магия перестала ощущаться столь явно.
-Кажется, я просил вас не колдовать, – да, самоконтроля шефанго было не занимать, однако всему есть предел: терпению Магорма тоже, и если его разозлить – мало никому не покажется. Однако он ещё терпел… пока что терпел, сдерживая бурлящее в нём раздражение. -Это не способствует установлению дружеских отношений, – однако было поздно, ибо директор ранее пообещал, что окажет поддержку, а от слов своих он практически не отказывался. И сейчас был не тот случай, чтобы давать задний ход. Говорить о том, к чему может привести ещё что-то подобное он не стал – и так всё понятно: де Ламменс чётко дал понять, что светлая магия в его кабинете – это уже более, чем просто перебор. Особенно сегодня, когда он уже от неё пострадал.
Но союзу быть, да.
-Вас могут телепортировать туда. Быть может, не всех сразу, но со временем… Сколько у вас людей? – после того, ясное дело, успокоиться было непросто, но самоконтроль – вещь крайне полезная. -Будет, – сразу пообещал он, более не предъявляя никаких условий. Своё он уже, в принципе, высказал. Только уточнит, обозначив рамки, -Что-нибудь ещё?

+1

18

Магия, к которой прибегла жрица, заставила Магорма вспыхнуть злостью, граничащей с гневом и яростью - чувствам, присущим подобным ему существам. Однако проявленное до сего момента терпение было поистине невиданным для шефанго. В ответ на возгоревшийся посох, директор стал плести заклинания, заставив потоки воздуха взбеситься. Бумаги, до того покоившиеся на столе в идеальном порядке, разложенные по стопочкам, теперь змеились в безумном танце, диктуемом ветром. Сквозь мутный взор пламени Нарэ отчетливо могла разглядеть налитые кровью и ненавистью демонические глаза шефанго. Она заставила свое оружие закончить опасную игру, опустив посох. Еще какое-то время злость бурлила внутри чародея, и свирепый ветер, обращенный в магическое оружие, кружил в его ошпаренных ладонях.

- Я знаю, - она холодно и твердо вымолвила эту фразу, не переводя взгляда от Магорма. - Если бы я хотела вам навредить, я бы уже давно это сделала, господин директор. - вновь слетели с ее уст холодные слова, - Я лишь должна была знать, с кем имею дело. Свое происхождение не выбирают, и вашему терпению и выдержке нужно отдать должное, - сталь в ее взгляде смягчилась, - Я сохраню ваш секрет, как и обещала ранее, в этом можете не сомневаться, - заявила жрица и была неколебима в вере в собственные слова. Она уже знала, что готова доверять этому шефанго. Не во всем, но в совместных делах - точно. Нарэнона могла видеть увечья, оставленные на теле мужчины светлой магией и свирепым фантомом, однако предлагать помощь не стала. Да и не хотела. Что-то внутри нее радовалось этим увечьям и упивалось болью мага.

Благо, рассудок вернулся к Магорму, и он вновь взял под контроль свой первородный гнев. Едва ли он мог теперь отречься от собственных слов. Какими бы агрессивными не были его действия, они говорили о чести и гордости. - Телепорт?.. - она задумалась на какое-то мгновение, - По пути в Гульрам наверняка можно встретить множество поселений, - с легкой ноткой огорчения произнесла себе под нос жрица, понимая, что лишается возможности обзавестись новыми последователями, - Нет, телепорт - не лучший вариант, да и спутников со мной многовато для столь дальнего перехода... Я была бы рада, если у вас отыщется человек, сведущий в кратчайших и безопасных путях, - максимально учтиво произнесла женщина, - И... спасибо, Магорм.

Отредактировано Нарэнона (28-10-2016 23:36:41)

+1

19

Обычно Магорм был крайне спокоен и уравновешен, но только не тогда, когда его выводили из себя. Причём таким способом, что он не мог бы не среагировать агрессивно. Как, например, сейчас поступила жрица, пойдя против его хозяйской (а в стенах школы хозяином был именно он!) воли и начав колдовать прямо в его кабинете. Пожалуй, не произнеси де Ламминс ранее слов о поддержке и дружбе с культом Арката, он бы так просто отступать не стал: дал бы волю эмоциям, доставшимся в наследство от демонов, ибо когда задета честь – подобное вполне допустимо. Но теперь, к счастью или нет, он был связан по рукам, не в силах поменять ход событий.
-Как вам будет угодно, – его дело лишь предложить и исполнить предложенное, если жрица согласится, но вот на нет – и суда нет, никто не расстроится. Хотя, признаться, шефанго был бы не против послать в Гульрам кого-нибудь из своих телепортистов, раз было такое удачное прикрытие, как переброска жрецов. Но, увы, не суждено было этому случиться. -В таком случае, сейчас же пошлю своих подопечных, чтобы нашли вам толкового проводника, – всё-таки не хотелось бы, чтобы всех этих последователей неведомого бога убили где-нибудь на подъезде к границе халифата. Магорм слышал, что там бывает довольно… неспокойно. Жители Свободных земель никогда не отличались особой любовью к людям халифа, а уж к живущим на стыке территорий – и подавно, часто совершая на них набеги. Под кривой меч варваров могли попасть и эти путники, да и не только под их – ещё и под гвардейский, если уж совсем не повезёт. -Я постараюсь, чтобы это был гульрамец, – конечно, это было сложнее, чем отыскать самого обычного торговца, знающего путь, но однозначно надёжнее. К своим людям в халифе были менее подозрительны и более доброжелательны. В принципе, как и везде.
К вечеру, как и обещал шефанго, было написано рекомендательное письмо, заверенное печатями Лемминской Школы Магии, и передано жрице. Чтобы ни произошло, а Магорм выполнял то, что пообещал добровольно - даже об обеде, предложенном ещё до схватки с фантомом, он не позабыл. Также был найден и нужный человек - один из немногих гульрамских купцов, ещё не вернувшихся на родину, но вот-вот собирающийся это сделать.
Купцы - прекрасные люди, крайне контактные. Дал в ладонь горстку золотых, и твоё предложение, сказанное без рейнов, будет пересмотрено вновь. Дашь ещё - на предложение, уже с большей вероятностью, согласятся. Так и купец Захрах - тощий смуглый мужчина с редкой бородёнкой и вострыми глазами, согласился провести путников вместе со своим опустевшим караваном до самого Гульрама.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Из пепла