~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » В глубины неизвестного


В глубины неизвестного

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://pre04.deviantart.net/7019/th/pre/f/2011/280/1/9/195c9cda0dda5df9c2db086fd5e7c61b-d4c3cd0.jpg
Участники: Аркан, Астартэс
Время: полтора года назад от реального времени
Место действия: Плоскогорье золотого ветра, Древний Храм.
Сюжет: Собирается небольшая экспедиция в глубины древнего храма, отстроенного прислужниками Древних Богов. Храм хорошо защищён, как внутри, так и снаружи. Но время всё-таки берёт своё. Неизвестно точно, сколько сотен, тысяч, а может, и больше, лет назад был воздвигнут храм имени одного из Богов. Ясно одно: оно всё ещё таит в себе древнейшие секреты, древнюю магию, которая не способна превратиться в пыль или расколоться, в отличии от каменных стен сооружения. Так же неизвестно, и лишь стоит догадываться, какое зло может быть заточено внутри, и почему храм внутри так строго охраняется, не желая впускать незваных гостей.

Отредактировано Аркан (14-10-2016 17:39:50)

+1

2

Стояло раннее утро. Багровое пламя рассвета еле выглядывало из-за горизонта с востока, покрытого лесами. Многие участники экспедиции были уже на месте, кто-то уже встал, выползал из палаток и принимался за дело. Они разместились прямо у подножья великой лестницы, которая виляла и уводила к гигантским вратам – входу в древний храм. Сам храм располагался в широченном овраге среди плоскогорья, дно оврага было усеяно многочисленными скалами, которые походили на гигантские окаменевшие когти чудовищ, торчащие из сухой, казалось бы, безжизненной земли. 
Сам храм снаружи имел вид вытянутого строения, чьи потолки, судя по всему, имеют многометровую высоту. Но, если верить источникам – древним свиткам – то внутри храма есть проход вниз, вглубь земли, где и находится алтарь, жертвенники, молитвенные залы и тому подобное. Даже здесь, снаружи, можно почуять его древнюю энергию. Храм спал, спал очень долго, но от этого менее ужасающим он не стал. Люди, подходившие к нему, ощущали тревогу, страх. Кто-то говорил, что это только самовнушение, и не более того, что бояться нечего – храм давно мёртв, как и всё внутри него. Но другие придерживались иной точки зрения: храм спит, спит и не желает, чтобы кто-то нарушал его сон, а значит, всякий туда желающий войти, будет наказан за свою дерзость.
Что находится внутри храма – никому не известно. Ни один источник не говорил истину, лишь догадки и теории. И вот, наконец, спустя долгие годы, появилась возможность проникнуть внутрь обиталища неизвестного, спустя столько лет нашли способ лишь отворить его врата. Для того прилагали магию, древние языки, руны, чтобы создать эдакий ключ, открывающий двери к неизвестному.
Аркан был давно в связях с людьми, ответственными за это. А ему, как одному из самых ответственных, поручили задание собрать экспедиционный отряд, дабы разгадать все загадки, или хотя бы принести их обратно, что более мудрые умы занялись ими. А ещё, потому что он сам очень хотел этого. Побывать в месте столь отдалённом от нашего времени – невероятная честь для понимающего мага.
Много учёных-магов слонялось поблизости, рассматривали каждый уголок, каждую песчинку, лежащую на древнем, покрытым мхом камне. Другие рабочие занимались более грязной работой: оттаскивали груды камней, обвалившихся со стен, раскапывали ходы, что давно были засыпаны принесёнными с пустыни песками.
Аркан сегодня пришёл сюда не за тем, и не за другим. Его главной целью было разузнать, что находится внутри. Он понятия не имел, с чем может столкнуться там, и это нагоняло на него благоговейный ужас. Он восхищался этой древней работой, этой магией, что струилась сквозь старые трещины в стенах, он вдыхал её, словно воздух, наполняя этим «ароматом» свои лёгкие. В нём горело жадное желание проникнуть наконец-то внутрь. Это должно будет случиться сегодня. Бежать и будить всех будет глупо с его стороны, все должны быть готовы. Он и наёмники, служащие охраной, несколько учёных магов, уступающие в знаниях Аркану не сотню лет, и демон – Аркан сразу почувствовал демоническую ауру вокруг него – который присоединился к экспедиции, видимо, тоже по причине страсти узнать, что скрывается за тысячелетними стенами храма.
Солнце вставало всё выше и выше, озаряя мир. Но, казалось иногда, что в овраг, в котором располагались строение и экспедиционный лагерь, свет проникает лениво, нехотя, будто его насильно заставлять освещать это древнее злое место. На тёмном небе были видны тучки, плывущие с севера. Недобрый знак.
Маг шагал взад-вперёд по заложенной мелкими тёмными камнями дорожке, ведущей в лестнице наверх, где трудились множество работников – они старались восстановить лестницу, чтобы по ней было легче ходить. Она была практически закончена, залатана, огромные прорехи в ней были заделаны деревянными ступенями, крепко державшиеся на деревянном каркасе. Хоть многие и выражали своё любопытство по поводу того, что же там внутри, Аркан знал, что пустят туда не всех. Простым работягам с лопатами и кирками там делать нечего, пока маги с охраной из наёмников исследуют внутренние помещения храма. Магу нравилось то, что он будет одним из тех, кто в первых рядах шагнёт через порог открытых врат.
Иногда к полукровке подходили люди, они просили совета, показывали доклады с находками. Но всё это было мелочами. Находка древнего символа, означающего величие бога, в честь которого возвели храм, вряд ли расскажет многое.

+2

3

Древние руины и те знания, что могли покоиться внутри - всё это было таким заманчивым и привлекательным. Для Конрада - так представлялся демон людям в этом веке жизни - возможность посетить столь древнее и величественно место, было сродни гному глядящему на самоцветы. Его не волновали старые, каменные стены или обломки колон. Любое древнее сооружение не представляло для Конрада интереса. Он итак за свой не малый срок жизни повидал очень много разных и интересных вещей. Единственное, что  ему было нужно от всей этой экспедиции - это тайны, которые  возможно хранились в древних комнатах храма. Конрад понимал, что очень вероятно, в это древнем храме он найдёт магический источник знаний. Древние любили играться с магией в священных местах и это не удивительно. Вера в божеств требовала "фокусов". Но больше всего Конрада забавляло  то, что традиции с древних времён и по сей день почти не изменились.
-Всё так же суеверны.- твердил себе в уме демон, медленно бредя по каменным лестницам среди рабочих, по направлению к вратам храма.  Твёрдые, уверенные шаги  по лестнице и сложенные за спиной руки - демон предвкушал нечто интересное и грандиозное. Он как и всегда был высокомерен и чувствовал, что вот-вот станет одним из тех, кто пройдёт в древние врата.  То и дело снующие туда-сюда люди, мелькали перед Конрадом напрягая его взгляд. Вокруг были слышны  звуки ударов кирок об камень, словно не храм был главной целью экспедиции, а каменная порода вокруг него.  Скалы, что усеяли весь овраг, также не были обделены вниманием. "Храм - храмом, а образцы могут пригодиться"- примерно так думают учёные маги и алхимики.
Тучи, что неумолимо плыли с севера, неизбежно давили на людей. Многие ворчали, а кто-то говорил, что будет дождь. Впрочем все эти мелочи никак не волновали Конрада, он присоединился к экспедиции не ради  того, что бы жаловаться на непогоду или  рассматривать местный рельеф. Суетливые и испачканные смертные тоже не вызывали никакого желания их лицезреть. А солнце раздражало Конрада больше всего, потому тучам, когда они придут, он будет определённо рад. По крайней мере свет, что проникал в овраг, казался не столь сильным и ярким.
По мере приближения Конрада к конце пути, людей становилось всё больше, но в этом была своя логика. Разумеется больше всего работы кипело именно у входа в храм, у его подножья  и где-то по сторонам. Возможно люди старались и надеялись найти ещё входы и выходы, но Конрад предполагал, что если запасной вход существует, то он запечатан. Но  лидер экспедиции был явно не дурак и основные силы были, разумеется, брошены на центральные - как многие или все думали, что находятся у центра сооружения - врата храма. Помимо рабочих, у врат уже собрались наёмники, носильщики и "те", кто как предполагалось войдут внутрь первыми. Именно сейчас демон воспользовался силой своих глаз. Он наложил на себя иллюзию, что бы никто не заметил кроваво-красную радужку глаз, по которой медленно плыли странные, яркие печати, рунические символы.  Сейчас демон смог бы разглядеть медленное падение капель дождя и любую другую мелочь. Всё это было необходимым, что бы лучше видеть магию и магические потоки. Конрад  также внимательно разглядывал наёмников, дабы понять, что  от них можно ожидать. Такой процесс анализа не был долгим. В конце-концов Конрад приблизился к вратам и медленно потянулся  к ним правой рукой.
-Интересно...- медленно произнёс демон, прислонив свою ладонь к величественным вратам, словно ему абсолютно некуда было спешить. Но спустя несколько  секунд, отпрянул прочь от врат. Он не хотел мешать людям делать свою работу, к тому же Конраду следовало держать свои странные действа при себе. У людей слишком много предрассудков касаемых демонов. Он знал, что в этой экспедиции есть маги, но они как правило куда мудрее своих суеверных, смертных собратьев. Впрочем во всей этой суетливой толпе был ещё один весьма необычный маг. На нём Конрад и остановил свой взгляд, подтянув свой камзол за шиворот и совершив пару шагов вперёд. Маг, который привлёк внимание демона, был явно не обычным смертным и кажется под каким-то магическим воздействием. Конрад не сдержал коварной улыбки...

+2

4

Солнце взошло, и настал новый день. Что он с собой принесет, я могла только догадываться. Но судя по тому, что я вижу перед собой, скучать нам не придется. В своей жизни я видела мало храмов, церквей, и что уж там говорить, замков то видела всего пару штук. А тут такое, что не сравниться со всем, увиденным мной. И какой черт меня дернул придти суда, ведь такое местечко совсем мне не по душе. Я не считаю это великолепной постройкой, но, не смотря на это, оно все равно вызывало у меня бурю эмоций. Такое таинственное, что представляя, что может быть там, внутри, по коже пробежалась мелкая дрожь. Насколько я знаю, внутрь этого храма никто из ныне живущих никогда не входил, и разговоры о том, что там нас может ждать только смерть, я слышу везде, где знают об экспедиции. Страшновато становится, после таких разговоров, особенно если ты по собственной дурости взяла главенство над наемниками, которые должны охранять магов и ученых.

Экспедиция – звучало очень заманчиво, да и золотых монет в кармане поубавилось. Заказы на свежее мясо диких животных, перестали поступать, и шкурки на рынках стали плохо продаваться. Ну и как не обратить внимания, на объявление, о наборе в отряд экспедиции. Было сказано, что по окончанию сего похода, наемникам будет выплачена не малая наград. Я конечно не наемник, и некогда себя таковой не считала, но жизнь заставляет идти на крайние меры. Казалось бы, нет ничего плохого в том, что ты проведешь несколько недель в компании ученых, и поохраняешь их задницы. Но увидев, куда нужно идти, сердце от страха забилось в учащенном ритме.
Все наемники, которые отправлялись на экспедицию, собрались в близлежащей деревушке. Почему то все они на редкость харизматичные создания, и каждый считает, что он прав. В итоге получается, что вся эта свора, не может придти к одному мнению. Некоторые даже не знают куда идти, но все хотят руководить этим отрядом из головорезов. Было ясно одно, если из-за нас экспедиция будет сорвана, то не видать мне не одной блестящей монеты. Лишь потраченное время зря.  Поэтому я не могла доверить свою судьбу, одному из кучки этих мужланов. Спорить пришлось очень долго, но с превосходство в знании о будущем дели, ну и куда же там без разбитых носов, мне все же удалось взять главенство на себя. Пусть и остались мы без половины тех, кто пришел за работой. Приобретя на последние деньги нужную провизию, я была полностью готова к предстоящему делу.

Еще ночью мы отправились к храму, и на рассвете уже находились рядом с лестницей, ведущей к ней. Все выглядело мрачно, и даже красивый восход солнца, не придавал этому месту привлекательности. Каменная лестница, которую пытались отстроить заново, говорила о том, что храм очень древний. Не смотря на то, что меня пугало это место, любопытство  в размерах не уменьшалось, и что-то тянуло к этим старинным каменным дверям. Разглядывая таинственное сооружение, я совсем позабыла о всех остальных, кто меня окружал, лишь чувствовала под собой жесткую шерсть Бранха. И как оказалась, нас у ворот собралась целая топа. Многие шарахались и с недоверием поглядывали на волка, с которого я не желала слезать, не каждый день увидишь вместо лошади такое огромное животное. Но я уже привыкла, и давно перестала обращать внимание на удивленных людей. После, к нам подошел один из магов, и объяснил, что нужно делать. Казалось бы ничего сложного, учитывая то, что с нами демон, и целая свора магов. Но что-то все же беспокоило. Я почесала питомцу за ухом, и стала внимательно прислушиваться к разговорам.

Одеяние на тот момент.

https://pp.vk.me/c630524/v630524277/4658c/C9Zz_DCDlpM.jpg

+2

5

Поднялся небольшой ветерок. Аркан бы очень хотел сейчас быть там, где могут расти деревья. Слышать шелест листьев под дуновениями прохладного ветра для него было незабываемым чувством. Жаль, что память его не такая идеальная, чтобы запоминать эти моменты навсегда и точностью.
Маг откинул капюшон на своей робе, на которую сверху были местами обвешаны элементы доспеха. Аркан редко носил его, только когда знал, что придётся идти на риск, в руки опасностей, возможно, даже на верную смерть. Обычно полуэльф носил свои походные обноски, которые, судя по их внешнему виду, изнашивались. Однако боевое облачение казалось новёхоньким, хотя ему уже больше четырёх лет. Главное – это правильный уход, и тогда доспех защищать тебя будет хоть весь век.
Аркан подставил своё бледное, с узорами на лбу, лицо под потоки ветра, наслаждаясь, как они обтекают его всё ещё гладкую после стольких лет кожу. Насладиться этим он сможет только к концу сего дня, если, конечно, останется в живых. А такой хороший момент может отлично отвлечь от неукротимо сверлящих мозг мыслей. Пока все вокруг кропотливо занимались своей работой, Аркан отдыха. Физически. Многочисленные идеи, планы, догадки, мешали голове расслабиться.
Вновь дуновение ветра стало сильнее, пепельная коса мага встрепенулась. Но сейчас уже настал момент, пора выходить. Солнце наполовину выглянуло из-за горизонта, и, как было положено, они отправляются вглубь храма, исследовать его тайны.
Сделав резкий вдох и выдох, Аркан развернулся на одной ноге, прохрустев мелкими камушками под подошвой, и решил подняться по лестнице, чтобы встретить всех уже у самых врат. Сейчас они вновь закрыты, но ключ уже имелся. Лидеры экспедиции не стали рисковать оставлять вход открытым на такой большой срок – мало ли, что там может таиться, что может выйти на свободу. Лучше сделать вид, будто ничего никто не делал, а затем впустить небольшую группу внутрь, захлопнув за ними двери. Попахивало самоубийством, но с другой стороны – чего бояться? Либо их ждёт потрясение, либо смерть.
Ступеньки были короткими, стопа лишь наполовину вмещалась в одну ступень. А их было около пятисот. Но сохранилось не так уж и много, поэтому Аркан часто замечал, как под его ногами скрипит дерево – замена старым участкам лестницы.
Так он шёл и шёл вверх, чувство усталости в ногах пряталось за ощущением страха и в то же время неистового любопытства. Маг глянул вниз, работники уже казались размером с больших жуков,  что копошились и таскали что-то тяжёлое туда-сюда, а рядом с ними стояли маги в своих цветастых облачениях, раздавая указания или просто наблюдая со стороны. Высота большая. Магу стало интересно, этот овраг – это природное явление, или некая магия выдолбила это углубление среди плоскогорья? Всё же он склонялся ко второму варианту. Будь то воля природы, вскоре здесь тоже бы всё заросло густой травой да мелким кустарником. Но здесь… Некая магия убила этот маленький клочок земли, а на этом безжизненном камне воздвигли храм. Такой же безжизненный с виду.
Аркан и не заметил, как миновал уже практически всю лестницу. От долгого подъёма по ступеням дыхание участилось, и вот он почувствовал горячее ощущение в голенях. Сколько уже прошло, пока он поднимался? Шесть минут? Десять? Он даже и не задумался об этом. Скользнув глазами по небольшой площади перед вратами, на которой тоже трудились десятки рабочих, Аркан остановил взгляд на том самом демоне, что присоединился к их экспедиции. В улыбке, блистающей на лице демона, читалось коварство, хитрость. Да, вряд ли маг что-то мог ожидать от этого существа. Хотя не смог бы даже заикнуться, что он здесь лишний. По внешнему виду демона почти никогда нельзя было сказать, сколько ему лет. Они всегда выглядели молодо, красиво, будто человечий отпрыск лет двадцати пяти. А этот мог быть в два, а то и три раза старше Аркана. Сколько ему? Пять сотен? Тысяча? В его голове может быть столько знаний, кои ещё неведомы полукровке, столько тайн он познал, о которых Аркан даже не мыслил. Вот она, радость быть бессмертным. Вся твоя жизнь до гибели или скончания времён может быть наполнена познанием, за которым так рьяно гонится Аркан.
- Доброе утро, - приветливо поздоровался Аркан, и его коса вновь вздыбилась от лёгкого порыва ветра, - Ещё пару минут и пора будет заходить внутрь. Я дал всем указания, они должны вот-вот прийти сюда.
Маг кинул взгляд на исполинские врата, такие узорчатые, такие древние…
- Если им, конечно, удастся миновать лестницу. Я предлагал сделать им подъёмник, наши конструкторы запросто бы его создали. Но «ограниченные ресурсы» не позволяют даже такой мелочи. Ох, - Аркан встряхнул уставшими ногами и улыбнулся, - Дайте мне деревянную кабинку, и я зачарую её на самоподъём.
Вновь его взгляд приковался к дверям. Сквозь их щели так и сочились магические потоки, они прямо хотели вырваться наружу, но крепкий камень не позволял им покинуть свою законную обитель. Аркан сделал несколько шагов вперёд, прямо к ним, поднимая голову всё выше, подбираясь ближе.
- Прекрасно, не правда ли? – он начал кидать взгляд от одного узора и символа к другому, коими двери были исписаны на каждом сантиметре, даже Аркан не знал значение всех, - Наверное, в моей жизни не было момента столь важного, - более тихо добавил полуэльф, будто боясь, что Храм может его услышать и посчитать недостойным.
Он понял, что виделся с товарищем демоном только один раз – когда было собрание участников экспедиции. И Аркану хотелось с кем-то поделиться своими переживаниями, своим счастьем и благодарностью. Не каждый день магу, гоняющемуся за знаниями, выпадает шанс посетить столько древнее и могучее место. Чем ближе подходил полукровка к вратам, тем сильнее светились рисунки на его теле. Кончики узоров были открыты только на руках и шее, заметить это можно было, только если долго не отводить взгляда от мага. Руны на его теле чувствовали могущественную магию рядом.
За спиной послышалось активное движение. Из-за лестницы выходили люди, всех их Аркан уже знал в лицо, кроме простых наёмников. Но их лидер всё же был давненько знаком Аркану, как-то попали они вместе в одну передрягу...
- А-а, сударыня Малоу, ваши бойцы готовы ступить через порог, вглубь неизвестного? – с улыбкой и азартом спросил Аркан, глядя на подбирающуюся ближе особу, верхом на своём необычном скакуне.
Когда у него было хорошее настроение, он обращался ко всем с уважением. Даже к наёмникам. Хотя, по правду, не очень их долюбливал, в частности из-за их узкого мировоззрения.
Аркан окинул взглядом этих самых «бойцов», и их вид не особо повысил его дух, хотя виду не показал. Не хотелось нарушать боевой настрой отряда, если тот действительно имелся.
Как только все подобрались ближе, оказавшись в метрах десяти от самих враг, Аркан громко откашлялся, из-за чего беседы и шёпот между магами и наёмниками быстро прекратился. Ему бы хотелось сказать целую речь, что вертелась на его языке. Слова о величии момента. О том, как трепещет его сердце, однако решил воздержаться, не тянуть время.
- Господа, мы, кто стоит здесь, единственные войдём внутрь храма. Никто не последует за нами, никто не бросит нам помощь, - некоторые понимающе закивали, в частности учёные-маги, - За нами закроют двери,  и мы отправимся в самую глубь, в пучину зла, которое здесь царит (он был уверен, что храм был воздвигнут именно в честь злого божества). Хотя с нами присутствуют умелые бойцы, всё же каждому советую набраться смелости и духу и быстро взять себя в руки, дабы уметь постоять за себя в одиночестве – ведь неизвестно, что нас ждёт: смерть или открытие. Ровно на закате врата снова откроются, всего на десяток минут, поэтому мы должны успеть всё сделать вовремя. Или же вернуться ни с чем. Запомните: нас не выпустят раньше, нас не выпустят позже. Лишь когда солнце станет опускаться на западе.
Ни один мускул на лице Аркана не дрогнул, не выдал обеспокоенности, хотя частично она присутствовала.
- Я открываю дверь, - кратко окончил маг и развернулся на месте, отходя от отряда к вратам.
Он достал из сумки, свисающей до пояса вниз, камень, размером с ладонь. На камне были выгравированы многочисленные знаки.
Внизу дверей, где-то два метра от земли, прямо посередине (врата были настолько прижаты друг к другу, что и щели простым глазом не увидеть) между гигантскими дверьми, прямо на их соединении, виднелось углубление. На взгляд можно было определить, что оно имеет такие же размеры, что камень, который Аркан нёс в руках очень осторожно, будто это невероятно хрупкая вещь.
Маг поместил ключ-камень в квадратную скважину, и камень поглотился ею, на секунду узоры на нём вспыхнули голубым свечением, а затем ключ стал единым целым с камнем, из которого сотворены исполинские врата.
Очень громко скрипя и гремя, что могло заложить уши, врата стали отворяться, и воздух, мощными потоками выходящий их тёмной пустоты храма, показался Аркану ледяным. Его пробрала мелкая дрожь, по спине пробежали мурашки. Он не отнимал завороженный взгляд от дверей, которые спустя ещё пару мгновений полностью открылись внутрь гигантского, погружённого в непроницаемую тьму, помещения. Аркан успел поравняться со всеми, а затем кивнув через плечо своим товарищам, двинулся едино со всеми вперёд. Их проводили изумлённые выражения лиц и "ахи" рабочих, которым не удостоилось чести исследовать это первыми.

Отредактировано Аркан (30-08-2016 23:13:22)

+2

6

Должно ли сказать, что коварная улыбка исчезла с лица демона, когда маг начал произносить  речи? Столь простые слова и по делу, но в то же время хорошо подобранные. Многие люди, что находятся в этой экспедиции - приободрятся.  Сколько веков Астартэс прожил среди людей, он всегда видел одно и тоже: Война, правление, походы, экспедиции, банды или же братства. Везде звучала "речь" - она вдохновляла. Где-то люди говорят великими и сильными словами, а где-то простыми, но дельными. Хорошо подобранные слова, могут вселить  уверенность и заставить людей трудится усерднее. Демон всё это понимал, но для него констатация факта не имела смысла. Он итак знал, что их ждёт впереди и что будет дальше. Не одну сотню раз, Астартэс  побывал в подземельях и в заброшенных святынях. В некоторых местах стояли печати и сильные заклятия, что не позволяют войти, тогда демон обращался за помощью к магам. В данной экспедиции, ситуация фактически повторялась, но в тоже время имела некоторые отличия. Во-первых "этот" храм был весьма внушительным и вокруг него веяло сильной магией, во-вторых на этот раз людей гораздо больше, чем когда-либо. Третье отличие Астартэс решил оставить пока при себе. Важно то, что на этот раз он как и обычно будет действовать внутри храма почти самостоятельно. Наверняка внутри "великана" есть ловушки или древние "хранители", но что они могут сделать перед  тем, кто алчет знаний! - ничтожества! Астартэс не хотел задерживаться в этом месте слишком на долго. Как всегда - максимально быстро и практично. Таким девизом демон руководствовался уже много веков. Он не будет мешать людям, главное, что бы люди не мешали ему.
-Господин Конрад.- позади демона послышался шёпот. Это  был невысокий мужчина, в очках и с лысиной на макушке. Он плотно укутался в шерстяное одеяло - так спешил. что не оделся?  Он обращался к демону в то время, когда Аркан говорил об открытии врат, и что все должны держать себя в руках.
-Ты принёс   записи, о которых я просил, Вальт?- спокойно произнёс демон обернувшись. Его взгляд был холодным и пренебрежительным.
-Да господин.- кратко ответил мужчина и протянул демону некий пергамент.
-Ты опаздываешь...- Астартэс помрачнел. Он был серьёзен как никогда.
-П-простите! Больше не повториться!- Вальт говорил заикаясь. Он явно побледнел и к тому же его голос зазвучал слишком громко. Несколько людей невольно обернулось, что бы понять, что происходит?.
-Спасибо Вальт, а теперь иди.- тон демона был достаточно повелительным, что бы  Вальт неуклюже поклонился и удалился прочь.
Тем временем Аркан уже закончил свои слова и приступил к открытию врат. Зрелище было впечатляющим. Маг поместил ключ-камень в квадратную скважину, что послужило активатором магической части замка. Демон и раньше видел подобные печати и замки, но не мог объяснить причину голубого свечения. Магия была достаточно древней и неизвестной, что бы оставаться для всех тайной. Впрочем маги конечно же во всём разберутся, если они уже не разобрались.
Последний этап открытия врат, изумил и зачаровал рабочих словно принцесс. Каждый выражал разные эмоции - одни возбуждение и удивление, а другие страх от мощи, что исходила от "исполина". Сильно вырывающийся на ружу воздух, трепал одежду и волосы Астартэса, но его  глаза даже не прищурились, а руки по прежнему были сложены за спиной. Он не чувствовал холода, волнения или страха. Его, мрачное и тёмное сердце бешено колотилось, но лишь в ожидании тех знаний, что покоятся внутри Храма. Ни минуты, не задерживаясь, Астартэс ринулся внутрь древнего строения вместе с остальными вперёд.  Записи, что принёс Вальт, могут пригодиться и от них демон будет отталкиваться в своих поисках .

Отредактировано Астартэc (30-08-2016 21:44:16)

+2

7

Таинственная темная энергия чувствовалась каждым миллиметром моей кожи, будто само тело впитывало ее, и выплескивала мурашками по коже.  Что-то внутри сжалось, и не давало вздохнуть полной грудью, сковывая и пугая мой разум. Но я успокаивала себя тем, что за это хорошо заплатят, да и что может произойти в давно пустующем храме. Внутри уже несколько столетий никто не обитал, да и если там есть ловушки, они уже давным-давно устарели и не могут никому навредить. Так мне, по крайней мере, казалось. Но смотря на эти двери, забывается все, чем успокаивала себя ранее. Я не настолько любопытная, что бы по своей не совсем адекватной логике идти туда и ставить на кон свою жизнь. Но раз согласилась ранее, и взяла на себя ответственность сопровождать всех тех, кто стоит сейчас рядом, ни о каких «боюсь» и речи идти не должно. Все же нужно было посмотреть на данное творение людей раньше, чем соглашаться на эту не совсем безопасную авантюру. Но если приглядеться, не все напуганы, и готовы бежать отсюда прочь. По лицам ученых, и магов стоящих рядом с ними, было видно, как они очарованы данным сооружением, и это немного успокаивало. Все же они знают на много больше меня, и если их не пугает это, то и мне не стоит бояться. Но инстинкты говорят обратное.
Из всех собравшихся, мне знаком был только один. Это Аркан. Не думала что встречу его снова, но видимо мир меньше, чем в моем воображении.
-Конечно, готовы. Мы будем идти сразу после вас.
На его лице не было видно страха, и глядя на его краткую улыбку, мне стало на много спокойней. Далее последовали слова, хладнокровным и спокойным тоном. Ничего так, вдохновляющая речь. Да тут после нее половина наемников засомневались в том, хотят ли они входить внутрь. По их лицам можно было определить, что страх присутствует в каждом из этих мужланов. Но никто не сдвинулся с места, видимо гордыня не дала им прокричать «не нужны мне никакие золотые, я лучше пойду домой». Я же, тяжело вздохнув, и смирившись со своим положением, подобралась поближе к вратам, что бы лучше видеть происходящее.
Проходя мимо демона, я оглядела его с ног до головы, что бы запомнить к кому близко не подходить. Опыт подсказывает, что связываться с ними, себе дороже. Он с кем-то разговаривал, и по-видимому разговор был не особо приятный, раз на его лице красовалась мрачная мимика. Хотя, может быть она у него всегда такая, кто его знает. Не слушая и не вникая в разговор, и прошла дальше, и пристроилась рядом с учеными. Послушать и постоять рядом с ними, было бы на много интересней, пусть я половины и не понимала. Все же мне нужна была хоть какая-то информация о храме, и где же ее получить как не прямиком из уст тех, кто долгие годы его изучал. Но чего-то конкретного я не услышала, так как еще никто не бывал внутри, а те, кто был, остались там на веки. Веселая выдастся прогулка  сегодня, я прям пятой точкой чуяла.
Аркан направился к вратам, и в руках у него находилась очень интересная вещица. Мне бы хотелось разглядеть ее поближе, и узнать, для чего она нужна. Но ответ на мои вопросы появился сама собой. Это оказался ключ к вратам, и как только он его вставил в них, произошло то, чего я точно никогда не видела. Эта магия, она повсюду. Темные и пугающие потоки, сопровожденные ветром, стали выливаться из храма, заставляя меня дышать глубже. От громкого скрипа, заложило уши, и я инстинктивно прикрыла их ладонями. Когда врата были открыты полностью, все неторопливо двинулись в непроглядную тьму, которая наполняла огромное здание. Я обернулась к отряду наемников, и посчитала, все ли на месте. Что странно, не один не сбежал. Я махнула им рукой, подзывая к себе.
- Идем одним отрядом, никуда не разбегаемся. И следим за учеными, мало ли что там может быть. Не забывайте, мы должны не дать им умереть. Это главное. И сами не подохните.
- Идем за мной.
Я прокричала эти слова так, что бы меня услышали все наемники. Немного грубовато, но с ними по-другому никак. Ученые уже входили внутрь, и мы неспешно отправились за ними.

Отредактировано Малоу (31-08-2016 19:16:12)

+2

8

Как только они переступили порог самого храма, сделав ещё пару шагов вперёд, непроглядная тьма поглотила их целиком. Один из магов у входа стал активно что-то делать с дверями, шептал слова, заклятия, как раз на том месте, куда Аркан погрузил только что ключ-камень. Как только последнее слово силы слетело с его уст, камень вновь выглянул из своей щёлочки, маг с усилием выдернул его и сунул в свою сумку. Двери стали медленно, с таким же громким звуком закрываться. Через пару мгновений они захлопнулись наглухо, и отряд стал отрезан от внешнего мира, пребывая в кромешной тьме.
Но выход нашёлся сразу – Аркан громко щёлкнул пальцами, этот звук пролетел эхом по всему длинному помещению, и над головой его загорелся яркий огонёк, который сразу же начал резать глаза, уже успевшие привыкнуть к мраку. Следом зажегся ещё один, и он мгновенно пустился лететь вдоль длинного, с невероятно высокими (снаружи они казались ниже) потолками, коридора. Путь казался чист, на секунду осветились от летящего вперёд огня стены, побитые, обсыпанные мхом, но всё ещё не потерявшие своего величия. Всё ещё колонны зала держат крышу, и это добрый знак. Вполне можно предположить, что дунь они на камушек, и всё не обрушится им на головы. Добравшись до конца зала, огонёк последний раз вспыхнул и потух.
- Идём, - чуть шёпотом скомандовал Аркан, буквально боясь разбудить древний храм, и зашагал со всеми вперёд.
Холод стоял сильный. Магу на секунду показалось, что из его рта выходят маленькие клубы пара, растворяясь в воздухе. Благо, что его огонь, птицей порхающий над головами его товарищей, давал не только яркий свет, но и тепло. На стенах не было никаких признаков того, что здесь мог быть свет. Никаких держателей факелов, никаких жаровен. Только голые стены, исписанные все вдоль и поперёк рисунками, символами, надписями, гласящие о немыслимых «подвигах» божества, коему молились в этом храме.
В свете трясущегося огня на стенах можно было разобрать рисунки, как тысячи людей склонили головы перед могучим существом, что имело ноги, руки, тело, но голова его была похожа на некое подобие морского чудища с сотнями длинных щупалец. Его два немигающих огромных злобных глаза застыли на своей жертве, к которой тянулись его длинные чешуйчатые руки с острыми когтями. Да, там был изображён жертвенник, на котором распласталось мёртвое тело, похожее, молодое, а рядом с ним был так же жрец, павший ниц перед своим господином. Но это был только один из десятков, нет, сотен рисунков, которые были на стенах, потолке, даже на полу! Не всех их можно было разобрать, некоторые были завалены тысячелетним камнем, некоторые стены крошились, и покрытие с письменами обваливалось в песок на пол.
Маги за спиной Аркана перешёптывались. О чём именно – он разобрать не мог, но предположил, о том, что могут означать символы повсюду. Пока они шли, обходя стороной обвалившиеся с потолка камни, обходя дыры в исписанном полу, Аркан продолжал глазеть по сторонам. Всюду было так тихо, пугающе тихо и холодно, и лишь небольшой огонёк, пролетавший мимо него, временно согревал тело. Огненная птица пролетала мимо каждого, давая ему тепло на время. Как бы он хотел сейчас остаться здесь и рассмотреть всё лучше, возможно, даже получится восстановить некоторые записи! Но это было невозможно, надо двигаться дальше.
Они шли умеренным шагом минут пять или шесть, как достигла конца длинного зала. В конце зала был небольшой одинокий каменный пьедестал, с выгравированными на нём давно спящими рунами. Но он пустовал, был покрыт тысячелетним слоем пыли и грязи. Аркану стало сразу же интересно, что же на нём когда-то лежало. Дунув как следует на слой пыли, а затем, протерев поверхность пьедестала, он закашлялся, когда большие клочки пыли попадали ему в нос. Однако на поверхности стал виден еле различимый символ, он был очень похож на стрелку вниз, правда, очень узорчатую, а рядом были какие-то, опять же символы, значение которых маг не знал. А так же на стрелке были нарисованы падающие капли. «Кровь, ну конечно», подумал маг, улыбнувшись про себя. «Хочешь войти внутрь – плати дань», промурчал тихо он, будто под нос напевая песенку.
- Прежде чем нас впустят внутрь, - стал пояснять Аркан своим спутникам, - Надо принести жертву, - вновь маг улыбнулся, но, будто прочитав мысли товарищей, быстро продолжил, - Нет, нам не придётся никого убивать. Жертва – кровь, дабы ослабить входящего сюда гостя. Видимо, царившее здесь божество, которое мы видели на стенах, очень любит мучения своих подданных, - он, казалось, фыркнул, выдав разочарование. Кровь – это ничто. Божество ошибалось, думая, что смерть – самое худшее и страшное, что может происходить. Очень ошибалось.
- Ты, - ткнул он тонким пальцем на одного из наёмников, - Дай мне это, - затем перевёл палец на кинжал у него на поясе.
Охранник подчинился, небрежно вынул кинжал и подал его в руки магу, да вежливо так – рукоятью вперёд. Аркан быстро схватил его и вновь вернулся к пьедесталу.
- Что же, я тогда сделаю это, - с выдохом сказал он, и резко чиркнул лезвием поперёк открытой ладони, слабо простонав.
Брызнула алая кровь, прямо в нужное место. Маг не поскупился для Бога и выдавил ещё немного, сжав крепче кулак.. Аркан поспешил полезть в перекинутую через плечо сумку, через секунду он уже вынимал льняной смотанный бинт.
В это время капли крови на пьедестале зашипели, запузырили. Они начали кипеть, и в тот же момент Храм будто пришёл в действие. Он затрясся, с потолка посыпалась известь, пол под ногами пугающе задрожал. Вспыхнули тусклым голубым светом руны, красовавшиеся на пьедестале. В полу показались прорези, затем щели расширялись, в них осыпался песок и камни.
Прямо за ними открывался широкий проход, каменный пол превращался в ступени, а ступени шли вниз, вглубь древнего храма. Продолжалось это не столь долго, и когда последняя ступень дотронулась дна, путь вниз был проложен. Храм вновь замер во сне.
Аркан уже успел перевязать себе себе кисть побагровевшим бинтом, а пылающая птица села на верхний краешек открывшегося хода. Даже её сильного света не хватало, чтобы показался конец этим ступеням. Они уходили куда-то далеко во тьму.
- Вот и минус одно препятствие, - позитивно отозвался Аркан, быстрым шагом направляясь к каменным ступеням.

Отредактировано Аркан (31-08-2016 20:23:57)

+2

9

Астартэс  шёл следом за членами экспедиции,  медленно, не спеша. Он шёл так спокойной и даже надменно, словно ничего в  богом забытом, древнем храме не могло привлечь его внимание.  Вокруг была тьма, но она ничем не отличалась от той тьмы, что демон ни раз и не два встречал в переулках ночных городов или в тёмных, глубоких лесах. И для Астартэса ничего не поменялось , когда ворота  в храм  захлопнулись за спинами экспедиции. Тьма всегда была  для демона единой и одинаковой.
Вскоре в сумраке раздался щелчок и необычный, синий огонёк  осветил мрачное пространство коридора.  Астартесу не нужен был свет, он отлично видел в темноте, но даже ему казалось, что окружавшие экспедицию тени – живые. Они  играючи отступали от света, что излучал посланный магом шар. Тени прятались за древними колонами  и в узких, тёмных щелях побитой временем стены.

-Идём -  раздалось в тишине. Голос звучал очень тихо, но взбудораженные и взволнованные члены отряда даже не перешёптывались и потому легко услышали слова мага.

Астартэс не ощущал холода так, как другие, но по лицам наёмников и рабочих были заметны сильные перемены.  Всё, что согревало людей – это магия, сотворённая лидером экспедиции. Аркан был весьма  расчётливым, и он отлично понимал, что сейчас очень важно беречь силы и главное… людей. Никто не знал, что ждёт экспедицию дальше. Возможно, в глубинах храма затаилось что-то древне и опасное.  Не исключено, что в храме может кто-то обитать. Некоторые монстры и даже нежить – любят тёмные и тихие места. Храм достаточно старый если где-то в нём есть «брешь», то значит,  в нём могли «поселиться».

Астартэс пренебрежительно разглядывал рисунки, что красовались на стенках храма. «Люди, склонившие головы в глупой вере чему-то могущественному. Неужели  их вера опирается только на силу и мощь, что выситься перед ними? Они не понимают или не осознают, что «сила» - это  в первую очередь контроль,  а не чудеса  делающие почву плодородием». Мысли демона были ясны как снег. Он видывал многое и на собственном примере не раз встречался с такой силой, как «могущество».  Он знал или заблуждался, что  вера чаще слепая, чем  истинная.  И все доводы, которые Астартэс приводил в уме,  подтвердил  древний рисунок жертвенника на стене. Опустив глаза и глядя в «пустоту»,  Демон погрузился в раздумья.

От чар мыслей и раздумий, Астартэса разбудила остановка экспедиции.  Пройдя мимо нескольких человек, демон увидел каменный пьедестал и рядом стоящего Аркана, который весьма «вежливо» обратился к наёмнику со словами «Да мне это» - указывая на кинжал, что виднелся на поясе вояке. Последующие действия мага сразу всё прояснили.  Каменный пьедестал оказался жертвенником, но к счастью никого не пришлось убивать.  Аркан был достаточно умён, что бы неспешно всё рассудить и принять правильное решение.  В предыдущих экспедициях, Астартэсу попадались весьма суетливые лидеры экспедиций, которые теряли часть людей ещё до того, как найдут вход в подземелье.

Вскоре Аркан позволил насытиться жертвеннику своей кровью, а дальше произошло нечто весьма… очевидное – да. Астартэс уже видел подобное и он предполагал, что вероятней всего будет дальше. Древние храмы весьма явно и сильно отличались от тех храмов, что  возводят ныне, но и божества теперь другие. – не забытые, новые…
Итак, в каменном полу древнего храма, образовался проход ведущий вниз. И не смотря на свой опыт и знания, Астартэс по прежнему гадал куда может привести экспедицию этот путь.

Отредактировано Астартэc (10-09-2016 14:59:00)

+1

10

Он спускался по старым побитым каменным ступеням вниз. Стук его подошв о камень отдавался эхом повсюду. Магу казалось, что этот шум от него одного способен поставить на уши большую часть всего мира. Хоть внутренне Аркан был несколько напряжён из-за угнетающей атмосферы, внешне казался невозмутимым и спокойным.
Свет, созданный магом, не позволял видеть слишком далеко. Словно тёмная магия этого места усердно боролась с ненавистным ей светом, стараясь задавить его своей силой. Но всё же было видно, куда ставишь ногу.
Они спускались вниз, а тьма всё сгущалась. Это была не простая, природная тьма. Не та, которая обитала, где нет света. То была тьма, созданная магией. Она давила на тело, на ум, на лёгкие, затрудняла дыхание, движение, сеяла в умах напряжение. Кто-то из магов откашлялся, да так громко, что стало страшно, не разбудит ли он что-то немыслимое, живущее в этом Храме. Другой маг, его приятель, дал лёгкий подзатыльник своему другу за шум. Наконец, они достигли дна лестницы, ступив на камень иной породы. Аркан ничего не мог видеть, всюду сплошная темень, лишь над головой летал клочок пламени, освещая самих идущих фигур, потому даже нельзя было понять, в каком месте они находятся.
Маг давал силу своей пташке, порхающей над его головой. Силу, чтобы она светила сильнее, разрезала тьму насквозь, уничтожала её, освещая гостям Храма путь. Но это оказалось только бесполезной тратой сил, и Аркан в итоге прекратил, смирившись с тем, что магия этого места сильнее. Свет продолжал давать видимость только на один сажень вперёд. Можно сказать, что брели путники почти что вслепую, полагаясь на удачу.
Наконец, Аркан, что шёл впереди всех, словно их навигатор, наткнулся на ещё один, точь в точь похожий на предыдущий, пьедестал. Но на сей раз он не пустовал, а имел на своей вершине широкую чашу. В ней была налита жидкость, имеющая лёгкое рубиново-красное, зловещее свечение. Будто бы кровь разбавили водой.
Полукровка сразу предположил, что это часть испытания, которое должен пройти вошедший, чтобы пройти дальше. Ничего удивительного, ведь жрецы этого храма, да и само их божество, очень хотело утаить свои секреты от лишних глаз. От слабых людей, не способных выдержать муки, которые для неведомого существа были слаще мёда. Вновь они встали перед ним, в окружении непроглядной магической тьмы. Лишь огонь над головами и свет из чаши давал хоть какое-то освещение.
- Итак, мы снова видим очередное испытание, - сказал тихим голосом Аркан, почёсывая подбородок в раздумьях.
Полукровка почувствовал, что ему трудно говорить. Так же, как трудно дышать. Тьма давила на ум, на тело, сжимала горло крепкой когтистой хваткой незримого монстра, порождения тьмы. Однако маг не желал сдаваться, не желал бросаться бежать обратно – к своему спасению. Он встал на этот путь, и пройдёт его до конца. Это вызов его воле.
- Мне кажется, я знаю, что это, - говорил вслух маг, а в горле пересохло, поэтому его голос стал похожим на хрип, - Что-то читал об этом. Ещё когда учился в академии. Это Чаша Боли, которая наполнена страданиями. Страданиями слуг этого Храма, я полагаю. Видимо, божество, которому они поклонялись, не на шутку терзало своих верных слуг.
«Заставляло страхом смерти служить себе», подумал Аркан про себя, заглядывая в жижу в чаше, «Но их служение было сплошным страданием».
- И нам надо, чтобы чаша опустела. Тогда должно что-то произойти, что даст нам пройти дальше.
«Надеюсь, это хренова тьма падёт», надеялся маг, тяжко вздыхая.
Маг слегка толкнул чашу, но та не двинулась с места. В следующее мгновение он толкнул её с большей силой, но, опять, ничего не произошло. Она крепко стояла на пьедестале, не сбиваясь с места. Тогда Аркан попросил мускулистого наёмника сделать это. Но, как бы тот не старался спихнуть её или поднять – всё оказалось тщетно. Неведомая магия держала её на месте, не позволяя так просто решить эту проблему. Маг вновь задумался.
Аркан смело опустил руки в жидкость, пытаясь зачерпнуть её. Это тоже не помогало! Вода оставалась внутри, не набираясь в руки. Какое-то неведомое колдовство держало эту пугающую на вид воду в чаше, не давая пролиться за её границы ни капли.
- Думаю, теперь ответ очевиден: это надо выпить. Без кружек и прочего, в это вода не наберётся. Пить придётся, как пьют кошки – опускать голову над чашей. Нужен кто-то, кто сможет вытерпеть всё, что эта магия может предоставить. Тот, чей дух и разум силён. И тело тоже, желательно, - маг оглядел всех членов экспедиции быстрым взглядом, но остановился на демоне, который, как думал маг, подходит под описание. Мысленно Аркан попросил его сделать это.

0

11

Астартэс  прекратил любоваться древней архитектурой, что его окружала. Его взгляд был направлен только прямо, на путь, которым шли члены экспедиции и демон следовал за ними. Демона совсем не пугала тьма, что всё сильнее сгущалась над ним и давила на людей. В отличие от своих компаньонов, Астартэс был рождён во тьме и из тьмы. Скорее его раздражала яркая, магическая птичка, которая парила впереди отряда, освещая путь и стены храма вокруг. Конечно, тьма не была природной, но демоны магические существа и устойчивы к магии – особенно древние...
Ничто так не забавляло Астартэса, как боязнь людей потревожить что-то, чего они не видят и даже не знают, существует ли «это» существо в этом храме?   И, тем не менее, Астартэс  был достаточно умён и расчётлив, что бы понять людей, которые боятся тьмы.  Когда у тебя одна жизнь, и ты не знаешь, есть ли во тьме зло или нет, то действуешь всегда осторожно - если ты не глупец.  Астартэс же видел все, что было в его поле зрения – ему позволяли «глаза» и демоническая сущность. Он видел разные магические узоры на стенах, которые по непонятным причинам принимали ничем не связанные между собой формы, нарушая магический порядок.  Этого Астартэс не понимал. Не смотря на то, что демон прожил уже больше десяти веков, он так и не сумел освоить все магические структуры и формулы, что не могло не раздражать его.  Одно он знал точно – нарушение «формы» может привести к нестабильности и диссонансу, что очень опасно особенно для людей. Астартэс уже было хотел поделиться своим открытием с Арканом, но группа совершила остановку у пьедестала, который ничем не отличался от своего собрата в предыдущей комнате.   Только вот «тот» не пустовал и кубок, который стоял на пьедестале был слишком подозрительным и чтобы это понять, достаточно было бы взглянуть на серьёзное лицо Астартэс с горящими, красными глазами, которые внимательно изучают чашу.  Демон редко когда был напряжён, но случись такое…
Итак, Аркан начал свою речь  в стилистике «учёных», которые выдвигают гипотезы, теории или факты. Он  очень внятно и главное по делу рассказывал о том, что за «испытание» предстало перед отрядом.  «Чаша Боли» - так Аркан назвал чашу, наполненную странной жидкостью. Стало ясно, что содержимое необходимо выпить до дна, но вот незадача – чашу не сдвинуть с места. Как Аркан не старался, а «артефакт» не желал двигаться.  Но  целеустремлённость и жажда к знаниям не позволили и не позволят Аркану отступить.  Он быстро сориентировался и рассказал, что нужно делать с «горе чашей».  По тому, как Аркан делал акцент на слова «дух», «сила разума» и «тело», Астартэс начал догадываться… догадываться, что эта роль, скорее всего, уготована ему.   Внутренний расчёт и цинизм говорил демону, что лучше всего дать шанс другим людям и если они пустятся таким путём в «расход», то можно попытаться поискать  другой путь, но Аркан, скорее всего этого не одобрит.  И пока Астартэс размышлял, Аркан  уже сделал выбор за него, призывая демона первому отведать «отравы».  Конечно, Астартэс мог бы отказаться и никто в этом отряде не смог бы его заставить, но демон чувствовал некую профессиональную солидарность и  уважение к магу, а потому легко кивнул и неспешно двинулся к пьедесталу, сложив руки за спиной. Оказавшись рядом с чашей, Астартэс некоторое время неподвижно глядел в  жидкость, из которого исходило толи ярко-красное, толи багровое свечение. «Да будет так!»- мысленно сказал сам себе демон и наклонился к чаше. Он хотел схватить её обеими руками, но едва сдержался.  Первый глоток дался весьма легко без каких-либо  последствий, но дальше… дальше Астартэс ничего не помнил, не видел и не понимал – он провалился в манящую пустоту и тьму, но остаток его разума осознавал, что он продолжает пить…
-Помоги… помоги мне!
Боль, страх, волнение.
-Астэль! – этого имени Астартэс не слышал очень давно.
Горящий вокруг огонь – он не был обычным.  Природа этого огня была магической.
-Что происходит?!- удивлённо произнёс Астартэс, понимая, что  не слышит собственного голоса.
Оглядевшись, демон понял, что стоит на улице, в неком саду, а вокруг сплошной огонь.   Впереди стоял большой двухэтажный дом  - поместье и оно… тоже горело. Не понимая, что происходит,   Астартэс направился к входу,  в горящее здание ни смотря на то, что от пламени магической природы стоит держаться подальше, но что-то заставляло демона двигаться вперёд. Совсем немного, но он  начал узнавать место и поместье и это тоже немалую долю двигало им. Его тёмное сердце стало биться сильнее, а по телу пробежал лёгкий холодок – Не может быть!-  сказал он себе, но не сбавлял шагов и продолжил движение. Вот впереди долен показаться большой, приёмный зал и…
-Астэль!- Астартэс не мог поверить своим глазам.  На мраморном полу, перед лестницей лежала женщина с невероятно белоснежными волосами и окровавленным платьем. Она что-то говорила, но демон не мог разобрать ничего кроме своего имени.  Он узнал эту женщину  и почувствовал резкую боль в сердце. На месте где лежала женщина,  творилось невесть что! То женщина тянулась к демону, то вовсе лежала неподвижно в иной позе. Ни смотря на странность, Астартэс подошёл ближе, ведь он ещё не забыл… не забыл её! Но в тот момент, как демон попытался прикоснуться к девушке,  она неожиданно вспыхнула алым, багровым пламенем.
-Нет!- вскричал Астартэс, видя, как женщина мучается и извивается на полу пытаясь потушить огонь. Сжав зубы до такой степени, что послышался их треск, Астартэс  прильнул к девушке пытаясь сбить пламя при помощи своей магии, но  этого огонь потушить не удалось. Пламя перекинулось на демона, и с невероятной скоростью покрыла  его, полностью причиняя невероятную боль. Нет – простой огонь не может причинить столько страданий – это было не обычное пламя. Ни смотря на невыносимую боль, Астартэс по-прежнему не опускал взгляда с горящей девушки, но лежала неподвижно.
-Ты слаб!- послышался грубый, хриплый, но громкий голос из неоткуда. Астартэс проигнорировал его и произнёс имя – имя, которое принадлежало неподвижной, горящей девушке. Он не слышал своих слов, он даже не был уверен, что говорит что-то.
-Ты трус!- незнакомый, хриплый голос усиливался.
-Ты не смог её защитить! Ты даже себя не можешь защитить, а теперь – ГОРИ!- пламя, что покрывало демона резко -  усилилось,  и Астартэс упал на пол не способный вынести этой нестерпимой боли. Огонь был столь сильным, что даже мраморные плиты над демоном плавились. Демон уже начал терять надежду, но  холод… тот самый холод и тьма, что обрёл Астартэс, давным-давно откликнулись на агонию демона.
-Довольно!- в одно мгновение Астартэс поднял с пола и уже ровно стоял на ногах. В его правой руке мерцал «Кассаэгрим». Глаза демона сияли холодным, пронзительным серебром  и смотрели в пустоту, словно демон  глядел в собственную душу.
-Что бы и кто бы ты ни был.  Ты – ничтожество. Твоё пламя больше не причиняет мне боль потому… что я больше ничего не чувствую – меня не волнует моё прошлое! Меня не волнует  слабый – я!-  в один миг глаза Астартэса стали кроваво-красного оттенка, а вокруг него образовался мощный поток  тьмы. Пламя, что покрывало демона – спало с него.
-Довольно!- ещё раз произнёс демон и взмахнул «Кассаэгримом». Фиолетовое сияние клинка было столь сильным, что пламя, которое окружало демона, меркло в своей немощности.
-ДОВОЛЬНО!- последний раз вскричал Астартэс, и его сознание резко провалилось во тьму…
Когда к демону пришло осознание реальности, он понял, что выпил содержимое чаши до самого конца, но вот только почему в его правой руке сиял фантомный клинок – Кассаэгрим? Хотя Астартэс знал, что пока его сознание боролось с силой чаши, его тело стояло неподвижно.  И сейчас лицо демона было непроницаемым и холодным, но вот люди вокруг… кажется, они были напуганы или взволнованы.  Астартэс глубоко вздохнул. Хорошо, что он не использовал всю свою силу, иначе кто-то мог бы пострадать, но почему его должно это волновать? – он демон и его не волнует ничего, кроме достижения цели! В его сердце нет места теплу! И, тем не менее, Астартэс чувствовал в душе некое опустошение и в тот миг он понял – он устал. 
За свои долгие века жизни, Астартэс встречал многие иллюзии или ментальные воздействия. К ментальному воздействию у демона был иммунитет, и потому ни что не могло воздействовать на его разум. Видимо жидкость в чаше была своеобразным проводником.
-Делай своё дело маг.- спокойно произнёс Астартэс  вложив Кассаэгрим в ножным и проходя мимо Аркана с закрытыми глазами.

+1

12

Как и надеялся маг, глядя просящим взглядом, демон выступил первым и единственным добровольцем. В самом деле, Аркан знал, что их сила ума, их стойкость и защита, очень сильна, а потому этот парень сможет выстоять. Если же нет – то его жертва послужит науке. Если, конечно, группа что-нибудь найдёт в этом мрачном забытом месте.
Маг уступил место перед чашей демону, и все пали к нему пристальным взглядом. Каждому в душе было интересно, что произойдёт. Сможет ли древний демон сопротивляться древней тёмной магии, вгоняющее сознание в тяжёлые муки, страдания.
«Я могу вызвать слёзы и воскресить мёртвых. Я образуюсь в миг и длюсь всю жизнь. Что я?»
Память. Тёмная магия взывает к самым ужасным воспоминаниям из прошлого, заставляя твой ум страдать от этого. В тебе пробуждаются эмоции: страх, стыд, горе, печаль, и терзают твою душу, доводя её до смерти. Или же до крайней степени безумия. Представьте, словно ваш самый страшный кошмар из воспоминаний – это не всего лишь краткий плохой сон. Вы видите его постоянно, и, закрывая глаза, не будете в безопасности. Оно везде. Повсюду. Чаша отравляет разум, и лишь немногие, самые сильные, способны выдержать это и остаться собой.
Демон пил обычными глотками. Он не испытывал страха перед этим, не испытывал боязни, а воспринимал это как обыкновенное препятствие, которое можно преодолеть. Ему это было по силам, потому он и вышел добровольцем. Аркан был уверен, что тот справится. Демона не так просто победить. Не просто одолеть его разум. Это хорошо, что он был здесь. Иначе отряд существенно сократился, если бы добровольцы были простыми людьми со слабой волей и умом.
Демон стоял неподвижно. Склонился над чашей, делая последние глотки. Он замер, словно бы превратившись в живую статую. Наступила гробовая тишина. Никто не двигался, не издавал резких звуков, даже старались утихомирить своё дыхание, чтобы оно не было таким громким. И наёмники и маги пристально глядели на застывшего демона.
- Спокойно, он справится, дайте ему время, - говорил маг, сглатывая слюну, - Ещё немного. Его ум атакует Тёмная Магия. Я не знаю, что с ним происходит точно. Но мы должны подождать.
Давящая на голову тишина продолжалась. Демон всё стоял и стоял, борясь с проникшей в его голову инородной Тьмой, непривычной ему. Аркан вытянул руку и придержал двух наёмников, которым, кажется, уже надоело ждать, и они решили растормошить демона, приведя в сознание. Аркан строго покачал им головой, чтобы те передумали. И они повиновались, отступив назад.
Демон невероятно резким движением выхватил свой покоящийся меч из ножен, и все разом вздрогнули от испуга. Наёмники быстро подались вперёд, думая, что демон сейчас кинется на них. Они хотели усмирить его первыми. Но на их пути встал уверенный в себе Аркан, ладонями упираясь им в широкую нагрудную железную пластину, тем самым останавливая. Те посмотрели на него с угрозой и недоверием.
- Нет, нет, не трогайте его, он справится, - уверял их маг, отталкивая редкими движениями назад.
И действительно. Едва Аркан обернулся, как увидел, что демон снова в сознании. Его необычные глаза бегали из стороны в сторону, словно искали ответ на вопрос, в реальности ли он. Полукровка облегчённо выдохнул, пока демон с таким же, явно, облегчением, прикрыв глаза, проходил мимо. Сглотнув снова, Аркан кивнул тому, мысленно отдав дань уважения, что тот оказался достаточно силён.
Но Аркану ничего делать не пришлось. Храм сам сделал всю работу. Опустошение чаши и выживание того, кто из неё пил, активировало волшебный механизм действия. Вся та Тьма, что царила вокруг, не дававшая глянуть хоть куда-нибудь, быстро начала расступаться, словно утренний туман. Разойдясь прочь, экспедиционной группу открылись высоченные стены. Очевидно, это был огромный зал, где обычно собираются гости храма, они же жрецы, перед входом в саму святую святых обители Древнего. Стены были тоже исписаны различными узорами, магическими узорами, и обвешаны были прикреплённые маленькими жаровнями. Как только туман Тьмы исчез окончательно, жаровни вспыхнули голубым магическим светом, горящим неестественно ярко. Очередное колдовство.
Впереди, на таком же расстоянии, как от чаши до лестницы, с которой товарищи спустились сюда, были огромные двери. Они изображали на себе то чудовище, которому поклонялись здешние Тёмные Монахи, которому приносили в жертву свои души, умы и тела. На каждой двери было высечено по половине его огромного обезображенного туловища, идеально симметрично. Почувствовалась дрожь в земле, в стенах, с потолка повалилась пыль и штукатурка. Огромные каменные двери начали отворяться. Очевидно, что эти врата очень давно не открывались, с тех самых времён, когда последний жрец пал жертвой в этом храме для своего господина.
Аркан кивнул группу и двинулся вперёд, навстречу неизвестного. Ему стало дико любопытно, а сохранились ли архивы этого Храма? Он мог поклясться, что отдал бы многое ради чтения манускриптов, томов, книг, фолиантов и прочего, где могли делать очерки здешние писцы о всём ужасе, когда-то творящемся здесь.
Вскоре они достигли открывшихся врат, и без каких-либо лишних слов Аркан опять ступил первым через порог. Перед ними предстала двойная развилка. Было два пути: один вёл в правую сторону, другой – в левую. Но на грани стены была старая каменная табличка, на которой древним языком был высечен короткий текст. Аркан знал этот язык, а потому, приблизившись, смог его прочесть.
- Войди ко мне, жрец. Прими муки и смерть, - прочитал вслух Аркан, сделав, к удивлению, довольное выражение лица.
Кто-то за спиной нервно и испуганно хихикнул. Аркан не стал обращать внимание.
- Очевидно, друзья, нам придётся здесь разделиться. Опять же я не могу знать, что нас ждёт, - пожал плечами маг, но лицо его не выдавало разочарования или озабоченности, - Вам, - он посмотрел на демона, - Я предлагаю пойти по правому пути. Возьмите с собой два мага и два воина, на всякий случай. Ваш разум был атакован, и стоит сейчас подумать о безопасности, - «или о живом щите», подумал про себя маг, - Я же, взяв с собой два мага и два воина, пойду по левому пути. Если вы что-то обнаружите, то возвращайтесь обратно по тому же пути и дождитесь других.
Кратко поклонившись и понадеявшись, что все всё поняли, Аркан тронулся по своему пути. Коридор казался достаточно длинным на взгляд, но, благо, он тоже был освещён. Оба были освещены достаточно, чтобы не тратить сил на магическое освещение, от чего Азурель и потушил свою «птичку».

+1

13

Замечание Аркана не имело никакого значения – разум демонов очень твёрд и крепок. Вероятней всего маг предоставил демону спутников, что бы проявить учтивость и благодарность за выполненную работу. Что бы там ни было, Астартэс  лишь напоследок кивнул магу и двинулся по своему пути, жестом призывая прикреплённых к нему спутников двигаться следом.
Коридор был также тёмен, как в предыдущих комнатах. Краем глаза Астартэс заметил, как маги уже зажги  маленькие магические шары, время от времени, по очереди посылая их вперёд.  С каждым из двух магов стоял воин, который держался чуть впереди них.  По выражению лиц  спутников и лёгкому кашлю, Астартэс понял, что воздух в этом храме стар и возможно ядовит. Впрочем, демона это не сильно волновало.
На этот раз путь не был прямым, а несколько раз поворачивал то налево, то направо.  По привычке Астартас  останавливался в местах «высокой подозрительности». Он уже давно привык, что во всяких древних подземельях и руинах, могут быть сокрыты не только сокровища, но и ловушки. К сожалению или счастью, но в коридорах ничего не таилось и не происходило. Тем не менее, даже такой древний демон как Астартас, также начал ощущать некую давящую древнюю и сильную тьму. Со временем демону и его компаньонам начало казать, что  они идут не по прямой поверхности, а спускаются всё глубже – в саму преисподнюю.  Как оказалось позже, действительно – они спускались ниже и глубже…
В конце концов, отряд вышел на некую круглую площадку, от которой тянулось ещё два коридора  - влево и вправо.  Так же был ещё путь прямо, но он был закрыт огромными, металлическими ставнями из «лунного серебра»
-Мифрил… - шёпотом произнёс кто-то из ошеломлённых магов. Астартас напрягся. Он не ожидал увидеть столь любимый гномами металл в таком месте и в таких объёмах. 
Стоит ещё раз обратить внимание на «площадь, « к которой вышел отряд.  На полу красовались золотые и серебряные фрески, изображающие сцены поклонения из древности, но фигуры были расположены как-то неправильно и неестественно. Также группа заметила, что стоит в подобии огромного круга состоящего из четырёх колец.  Астартэс сразу догадался, что перед ними своеобразная древняя головоломка, но разгадать её без помощи магии явно не выйдет. Потому устроив короткое совещание, группа не решилась  ничего предпринимать без Аркана и остальных членов отряда. Тем более перед древними ставнями также стоял некий пьедестал, но в отличие от других «близнецов» из предыдущих комнат, этот пьедестал был накрыт яркой, красной тканью которую никак не затронуло время – явно магия.
-Но ты же демон. Разве ты не сможешь разгадать эту загадку сам?- спросил один из магов Астартаса. Тем временем воины выдвинулись ко-входу в левый коридор. Именно туда Астартас планировал выдвинуться, надеясь, что сможет воссоединиться с Арканом в следующем проходе. Конечно, коридоры древних гробниц и храмов зачастую коварны, но сеть соединяющихся коридоров удобней для передвижения, чем каждый по отдельности. На всё это рассчитывал демон, но кто поймёт древние умы – любой. Разум смертных едва ли изменчив. Всё зависит от степени фанатизма и веры.
-Я могу уничтожить небольшой городок или защитить вас от тьмы этого храма,  что я и делаю, но я не «маг» и не занимаю заклинаниями. Да – я видел много подобного раньше и возможно знаю, как решить «эту» загадку, но…- демон улыбнулся, обнажая свои клыки.  Иногда не ведущие путают вампиров с демонами, за что и расплачиваются.
-…но что, если разгадав все загадки, мы разбудим силу, с которой вы не сможете совладать? – маги молча переглянулись, задумавшись над словами демона.
-Поймите. Мне всё равно, что с вами будет. Вы сами понимаете кто я такой. Если произойдёт опасность, я буду бороться за себя, а не за вас. Поймите – я забочусь о ваших душах лишь потому, что мне это  выгодно.- голос демона был холодным и неестественно прекрасным. Его откровение пугало людей, но также успокаивало, ибо так они могли понять, что они могут делать, а чего не могут.
-Сделайте заметку и продолжим наш путь.- спокойно произнёс демон.
Группа не успела сделать и шага из комнаты, как услышала странный крик, с некими нотками безумия и холода, который звучал из соседнего коридора. Воины обнажили клинки, а маги  инстинктивно произнесли заклинания защиты.
-Мы не одни…- Астартас напрягся держа правую руку на  «безмолвном»…

Отредактировано Астартэc (17-10-2016 19:03:19)

+1

14

Разминувшись, отряд Аркана двинулся по своему коридору. Члены этой маленькой группы были напряжены, ведь картины на стенах показывали ужасные вещи, которые творились здесь ранее. И они боялись стать новыми жертвами Тёмных Сил, которые явно некогда господствовали здесь, и чей отпечаток до сих пор красуется в атмосфере древнего Храма. Всё было пропитано Тёмной Магией, даже воздух. Аркан словно бы мог схватить её, потрогать, смять, даже придать форму, - но он не был Тёмным Магом, и таковыми способностями даже в малом не владел.
- Я не доверяю демону, - буркнул вслух один маг, когда они ушли достаточно далеко по коридору, чтобы никто иной их не слышал.
Аркан хмыкнул и улыбнулся.
- Очевидное замечание, Тодд: никто не доверяет демонам. Возможно, только дурачьё, падкое на силу, власть, мощь, и прочее, что демоны могут предложить. Но если ты берёшься вести с ним дело, то будь готов переиграть его в его же игру. Я мог бы тебе рассказать одну свою жизненную поучительную историю, как я был «очень близок с женщиной-демоном», - он улыбнулся, не глядя на своего товарища, но уже почувствовал на себе тот недоумевающий испуганный взгляд, - Но, боюсь, ты не захочешь это слушать.
- Это же отвратительно! Какая она могла быть женщина, она ведь демон! – поняв смысл намёка лидера группы, Тодд возмутился.
Маг призадумался про себя над его словами. Когда-то и он был того же мнения, пока в его уме что-то не переменилось.
- Я тоже так думал. Но порой многое зависит от отношения. Уверен, даже сердце демона можно растопить, - слегка поэтично закончил он, глядя под ноги, куда идёт.
- Ага, сильным потоком пламени – точно можно растопить. Но у демонов нет сердца, - отшутился кто-то другой, все хохотнули, кроме Аркана, - он проигнорировал.
- Отправлять с демоном наших людей – просто убивать их, - возразил другой маг, хмыкнув.
Аркан снова проигнорировал. Он знал, на что отправляет тех бедолаг, их жертва послужила бы большой цели. И знал, что если демон вернётся без них, то вряд ли расскажет всё, что видел, что слышал и чувствовал. Возможно, он вообще не подумает рассказывать какие-то подробности, посчитав их важными только для себя одного. А с теми людьми, если они выживут, такого произойти не должно. Они смогут рассказать всё, если, конечно, демон не заставит их молчать. Но этот вариант маг старался откидывать.
Вновь они оказались в итоге в объёмном тёмном зале. В который раз?
Но сейчас тень можно было отогнать огнём, что и сделали маги. Одним синхронным поднятием руки они зажгли огненные шары, и место озарилось дрожащим светом. Аркан пожалел, что сделал это. Пожалели и другие.
Кто-то ахнул, а кто-то не постеснялся выругаться вслух от испуга.
- Создатель милосердный! – крикнул Тодд, бегая глазами по залу.
Повсюду лежали трупы. Старые, ссохшиеся, многочисленные трупы усеяли пол того помещения, где были товарищи. Трупы уже не имели глаз, крови, плоть давно стала пищей для грызунов, которых уже тоже давно настигла смерть от старости. Некоторые тела замерли в странной позе, словно молятся, некоторые свернулись на полу, некоторые имели позу без какого-либо смысла.
- Что это ещё такое? – спросил наёмник, делая гримасу отвращения и ужаса.
- Жертвенник, - сказал маг первое, что пришло ему в голову, но он не был так сильно напуган. Он был опытен и умён, и куча старых мертвецов на полу его не пугала.
Однако же следующие события ещё сильнее напугали группу. Раздался звук под потолком, словно бы мощный удар о колокол. Стены и пол сотряслись, и Аркан с товарищами услышали шорохи повсюду.
- Они, они… - боялся договорить Тодд, оглядывая на источники шорохов.
- Да, - кратко ответил маг, поняв суть его вопроса и оценив ситуацию.
Аркан сглотнул образовавшийся липкий ком страха в горле. Трупы, умершие давным-давно, стали медленно и лениво подниматься, словно бы просыпаться от долгого приятного сна, из которого не хочется возвращаться. Они открывали веки, но глаз там не было, - горел лишь колдовской огонь, сотканный из ярости, ненависти и боли тех, кто стал жертвой в этом зале.
Их были сотни. Они вставали один за другим, но пока ещё не обращали на незваных гостей никакого внимания. Словно ожидали чей-то приказ. Кто-то за спиной Азуреля тихо завыл от страха и ужаса. Если проснулась такая магия, то Аркан предположил, что и Храм начинает просыпаться. И Храм очень недоволен тем,  что в него нагло вторглись непрошеные гости.

+1

15

Крик усиливался и по мере приближения, он стал походить на странное, хриплое шипение.  Маги и воины встали друг к другу ближе. Астартас даже не шелохнулся. Он пристально глядел   в сторону источника, странного шума. Долго ждать не пришлось. Из коридора справа, показалось «нечто» похожее на человека, но в тоже время им не являющееся. Рот этой твари был открыт неестественно широко, глаза горели зелёным огнём, а кожа - если её так можно было назвать - была порвана в разных частях тела и кое-где свисала тонкой тканью. Тварь продолжала своё шипение,  медленно двигаясь к отряду. Её голова  принимала разные положения, поворачивая резкими и быстрыми движениями.  Люди от увиденного пришли в ужас, но быстро взяли себя в руки. Один из магов быстро создал магический шар и пустил его  в сторону чудовища.  Угодив в цель, шар взорвался, а тварь издала  очередной, неестественный крик, только теперь он был предсмертным.
-Неужели всё?- произнёс кто-то за спиной демона.  Неизвестное существо было уничтожено поразительно легко. Если та тварь и есть вся защита храма, то это даже смешно. Но смешно не было – раздался ещё крик, и ещё, а потом большое множество. Тут-то до членов отряд дошло – тварь была не одна.
-Бегите…- кратко произнёс Астартас, внимательно глядя куда-то вперёд.  Ему было интересно, что из себя являют эти отродья.  Очень скоро они появились в зоне видимости демона и на этот раз они хлынули большим потоком из остальных двух туннелей. Их было великое множество, и потому демон решил не тратить на них свои силы. Возможно, он сумел бы уничтожить всех, но использовать свою демоническую мощь в таком храме – опасно.
Астартас рванул следом за отрядом, который успел уйти достаточно далеко, что бы он их не видел и не слышал.  Ужасало лишь то, что «кричащие», так мысленно прозвал странных тварей демон – не отставали. Не отставали «кричащие» даже тогда, когда Астартас бежал быстрее, чем смог бы обычный человек. Лишь на миг обернувшись, демон увидел, как твари неестественно изогнув свои конечности, бегут за ним по стенам, потолку и везде где было только можно, разинув свои чёрные и пустые рты. Любой человек мог бы  получить от такого зрелище инфаркт, но Астартас не являлся человек. Скорее он даже относил себя к подобным ужасам, как «кричащие». Демоны, если захотят, могут  изобразить невыносимо ужасное действо.  Мысленно Астартас даже подумал «а смог бы он напугать этих тварей?» - наверняка нет. Они казались ему бездушными.
Продолжая свой бег, демон заметил впереди одного из воинов своего отряда. Он лежал на полу, на развилке двух коридоров, а над ним склонилось несколько тварей раздирая его как только можно. Он был ещё жив и кажется, заметил Астартаса.
-Помогите!- взмолился раненый воин, и словно услышав его зов, демон  выпустил вперёд руку и спалил «кричащих» в тёмном огне.
-Спасибо! Помоги мне встать…- со слезами на глазах произнёс человек, но Астартас полностью проигнорировал его, неожиданно свернув в левый коридор. Раненный не успел удивиться этому поступку, как его смела волна монстров с двух сторон. Астартэс потому и свернул, что заметил впереди ещё волну тварей. Вероятней всего остальные члены отряда также свернули в  сторону, и возможно за ними также идёт погоня, раз они не принялись спасать своего товарища.  В любом случае Астартэс воспользовался тем, что две волны монстров врезались в друг друга и метнул туда, приличных размеров, тёмный, магический сгусток, который охватил всех «кричащих». Не мешкая, он продолжил своё движение, заметив, что коридор заворачивает вправо, параллельно тому, по которому Астартас двигался ранее.
-Ну вот… началось…- спокойно произнёс он с холодным выражением лица. –Без потерь не обойдётся Аркан.- констатировал он и улыбнулся своим мыслям. Демону было всё равно сколько погибнет людей в этом походе, но они могут ещё пригодиться. Но тогда возможно стоило спасти того беднягу на развилке? – уже не важно. Выбор сделан, а если следить за каждой мелюзгой, то можно самому стать жертвой.   Демон снова почувствовал своё уважение к Аркану – нужно было спешить.
Вскоре Астартас вбежал в небольшую комнату, где увидел, как один маг и воин  сражаются с группой «неизвестных» тварей, которые также походили на людей, но отличались от «кричащих».  В углу комнаты, рядом с демоном лежал другой, лишённый руки и головы маг  - судя по его робе. Вокруг мага лежало пять или шесть мёртвых тварей, но точное количество было определить сложно – магия превратила их в разные куски.   Не медля, Астартас присоединился к своей группе,  по пути зарубив двоих противников косами, поделив их части тела надвое. 
-Не стоит задерживаться. Их гораздо больше. Они следуют за мной и скоро будут здесь.-  начал Астартас, двигаясь к следующему выходу из комнаты.
-Что, ещё?!- удивился маг, снеся очередную тварь магической стеной.
-Мы потеряли Бертхольда!- громко произнёс воин по соседству с магом, оттолкнув от себя налетевшее на него существо.
-Я знаю…- кратко произнёс демон, решив не рассказывать товарищам подробностей.
-Нам нужно спешить и найти Аркана. Быстрее!- скомандовал демон и маг с воином побежали прочь. Астартас же махнул рукой, и всю комнату накрыла непроглядная, даже магией тьма. Затем он махнул рукой ещё раз, и всё в комнате вернулось на своё место. Все существа в помещении были мертвы, а в их телах  красовались колющие раны. Покидая комнату, демон нахмурился. Он  заметил, что нет больше необходимости освещать пусть – повсюду горят факелы, то синим, то зелёным свечением…

+1

16

Они всё поднимались, и их было бесчисленно много. Аркан даже не стал пытаться считать, сколько людей (и не только людей) здесь отдали жизни ради своего тёмного божества. Сколько мук они перенесли, сколько страхов и боли, и до сих пор не могли обрести покой, и до сих пор служили своему истинному господину, имя которого уже давно было забыто в веках. Но крупица души, таившаяся в этих безвольных изуродованных телах, была всё ещё верна хозяину, и приказ его был ясен: уничтожить любого, кто посмеет пересечь порог древнего храма.
За спиной мага кто-то боязливо пискнул, и все они попятились назад, ожидая худшего. Поднятые трупы тупыми взглядами глядели в стороны, не замечания ничего, не выдавая пока никаких признаков агрессии. Но затем, все разом, синхронно, повернули свои головы на незваных гостей (которые даже полностью развернули голову на 180 градусов). Один за другим они стали выть, и этот безумный крик пронзил умы и ущи группы, и те запаниковали. Они развернулись и что есть мочи рванули из жертвенника обратной дорогой. Мертвецы бросились за ними, вставая на четвереньки и, словно дикие звери, мчась за своими жертвами.
- Какого хрена! Какого чёрта тут происходит вообще! – кричал один воин из бегущей шеренги, громко дыша и не жалея своих ног, - Что за тёмная магия! Я на такое не соглашался!
«Нытики», фыркнул про себя Аркан. Но внутренне он тоже опасался за свою жизнь. Адреналин, бушующий в его крови, заставлял мышцы напрягаться ещё сильнее, унося его тело с огромной скоростью прочь от бегущих следом мертвецов. Но они двигались тоже быстро. Аркан и маги только и успевали, что бросать тем под ноги огненные бомбы, взрывающиеся с большим шумом и раскидывающие горящие трупы в разные стороны. Но этого было недостаточно. Живых было слишком мало, а мёртвых слишком много. Открытый бой – самоубийство. Аркан владел магией огня в мастерстве, и мог выдать такие трюки, способные удивить многих и многих опытных магистров. Но сейчас его сил бы не хватило на всех.
Кто-то упал, споткнулся о собственные заплетающиеся ноги, - другие маги не были так хорошо натренированы, чтобы бегать с ускорением достаточно долго. Аркан был другим. Он считал, что магия требует не только выносливости ума, но и тела. Другие так не считали. И сейчас это послужило им ошибкой. Смертельной ошибкой. Тот, кого звали Тодд, упал, громко застонав. Аркан хотел остановиться, помочь, но громила одёрнул его за руку и приказал бежать дальше. И он побежал, глядя через плечо на обречённого товарища. Глядя, как по телу кричащего испуганного мага бегут толпы мертвецов. Некоторые проходили мимо, явно более заинтересованные бегущими, а некоторые хватали его, кусали его, отрывали куски плоти, жадно пожирая их. Зрелище не из приятных, потому Аркан поспешил вернуться к своей дороге, по которой он бежит.
Аркан и оставшийся ассистент-маг всё ещё не оставляли попыток и бросали под ноги различные магически ловушки, раскидывающие ряды преследователей. В итоге полукровке это надело. Они бегут – но куда? Выход заперт. Единственный вариант – это принимать бой. Безрассудный вариант, но единственный. Аркан был уверен, что демон со своим отрядом уже далеко, и надеяться на их помощь не придётся. А потом он остановился и резко развернулся на одной ноге. Другие посмотрели на него, как на сумасшедшего через плечо, тоже затормозив. Они уже бежали в узком коридоре, и строй врага значительно сузился.
- Чего встал?! – кричал громила, - Бежим, иначе нас порвут на куски!
- Посмотрим, - тихо ответил колдун, делая глубокий вдох и выдох.
«Спина прямая», повторял он в уме технику движений, «Дыхание ровное. Чувствуй магию, струящуюся сквозь тебя. Чувствуй силу, витающую вокруг. Ноги полусогнуты, принимай стойку. Руки скрещены и прижаты на груди – под ними бьётся сердце энергии, которая выйдет наружу разрушающим потоком».
Мертвецы уже были так близко, и огонь в их глазницах выдавал жадное желание полакомиться свежей плотью и кровью. Они скакали друг по другу, топча слабых, попавшихся под ноги. У них не было слаженности, не было страха или мыслей о стратегии. Это были всего лишь безвольные тела, не способные мыслить.
Аркан резко раскинул руки, откинул голову назад, громко закричал, и его магия дала выход. С его груди выстрелил мощный широкий поток пламени, рванувший со скоростью молнии прямо в строй врага. Разрушительная мощь колдовского огня превращала старые обглоданные трупы в пепел, оседающий на каменный пол. Руны на теле полыхали огнём и больно обжигали кожу, но Аркану это не помешало, - он привык, именно эта физическая боль каждый раз даёт ему силы сражаться дальше.
А затем он застыл безмолвной статуей. Рядом не было никого. Даже те воины и маг бросились бежать дальше, оставив своего лидера одного. Но не было больше и трупов. Вернув внимание на коридор, в котором находился Аркан, он увидел, что под ногами его толстые слои пепла, напоминающие сугробы в середине снежной зимы. Этот удар выжал много сил из него, но всё же стоять на ногах и мыслить он ещё мог. Он закусил губу, стараясь вернуться к происходящему, к более важному. У него это удалось, и Аркан стал возвращаться обратно, к жертвеннику, ведь даже за ним был широкий проход, - он его запомнил, слишком уж тот бросался в глаза рунными надписями сверху. Аркан понадеялся, что это было "худшее", и ныне оно позади.

+1

17

Они бежали без остановок и очень спешно, а потому все в отряде, кроме демона – запыхались и тяжело дышали. Вся их энергия ушла на страх, волнение и бег. Они были подобно зайцу в поле, который оторвался от волков лишь для того, что бы быть съеденным потом.
-Я… я больше не могу!- жалобно простонал маг. Удивительно, но магию можно использовать не только для внешнего контроля, но и для поддержания внутренних сил. Такую технику практиковали многие воины-маги, и даже обычные воины. Не обязательно изучать школу света или огня, что бы научиться использовать свой магический потенциал. Основ в изучении магии достаточно, а дальше нужно тренировать контроль.  Но человеческой и не только человеческой глупости – нет предела. Самое странное то, что всё равно придётся учиться контролю магии, даже если ты специализируешься только на магии. 
-Не останавливайтесь. Как только вы это сделаете – погибните. Они нас настигнут со временем- спокойно ответил демон. Его дыхание было ровным или… или его совсем не было?
-Пожалуйста. Немного отдыха…- взмолился маг и припал на одно колено.  Астартас заметил, что магия вокруг мага нестабильна. Видимо древний храм слишком давил на него и к тому же он сам израсходовал много магии в бою.
-Тогда ты мне больше не нужен…- Астартас неожиданно остановился. Хоть маг и воин были уверенны, что демон не станет оставаться ради них, в их глаза появился ужас.  Сначала демон хотел сохранить и спасти их души, но их души слишком «дорогие». Возможно сейчас, когда  маг и воин отдыхают, Аркана раздирают на части, а от него больше пользы, чем от всего отряда.
-Что ты сказал?..- неуверенно спросил маг, он надеялся, что ему показалось, но в глубине души он понимал, что это не так…
Всего одно лёгкое движение и демон стоял уже рядом с чародеем. Его глаза горели красным, а лицо было мертвенно-бледным, на щеках которого выделялись чёрные вены.  Он так же быстро, как и приблизился к магу, схватил его за шею и притянул к себе.
-Я поглощу тебя. Твоя смерть может спасти эту экспедицию.- Астартас не стал разъяснять, что будет дальше. Он открыл свой рот и выпустил из себя магию тьмы. Не в силах совладать с магическим и ментальным давлением, маг также открыл свой рот. В следующую секунду, демон принялся поглощать из чародея кровь и магию, очень быстро иссушая тело жертвы. Всё выглядело так ужасно и чудовищно, что воин стоящий рядом на мгновение замер. Ему было так страшно, что он едва держался на ногах. Воин даже не заметил, как обмочился. Не всякий может противостоять столь древней демонической ауре, как у Астартаса и, тем не менее, человек всё же совершил мужественный поступок – он атаковал демона со спины. К этому моменту маг был полностью иссушен, а потому Астартасу не составило большого труда развернуться к нападавшему, держа в одной руке тело жертвы. Клинок воина просвистел в метре от лица демона, но будь на месте врага не демон, а человек, то клинок бы достигнул своей цели.  Вместо этого, воин отлетел почти на десять метров вдоль коридора   от удара демона рукой.
-Остановись глупец!- голос Астартас звучал повелительно и могущественно. Он вложил в слова неслабую долю ментальной магии.
-Я должен был это сделать или ты хочешь погибнуть?- на самом деле у Астартаса и без мага было достаточно сил, но он не был уверен, что этот уставший маг не присоединиться к армии мертвецов.  Демон уже видел такие случаи и тоже не верил, что мёртвые могут колдовать, но вскоре понял, что это не так. Могущество голоса и магии демона подействовали на воина положительно. Он вложил меч в ножны и на удивление себе обнаружил, что абсолютно спокоен.
-Теперь нам нужно уходить. Я смог уловить магический всплеск не далеко от нас.- воин кивнул в ответ демону и приготовился бежать, как вдруг Астартас схватил его за плечо.
- Беги один. Впереди не должно быть поворотов. Найди Аркана и расскажи, что мы нашли.- Атстартас улыбнулся своим мыслям.
-А ты?-удивился воин.
-Избавлюсь от мусора…- ответил демон и повернулся к человеку спиной. Убегающий воин не мог понять, почему демон убил чародея? Если бы он пожелал, то мог бы спасти обоих, но поступил по своему. "Что твориться в их демоническом разуме чёрт побери?!" - повторял себе воитель, но никак не смог этого понять.
Демон уже слышал крики и вой тварей, но вместо какой-нибудь магической подготовки, он спокойно разминал шею и руки. Вот уже к нему приближается толпа «жаждущих» монстров, а Астартас извлёк из ножен Криссаэгрим.
-Здрасте-мордасте!- злобно произнёс демон и принял свой истинный облик…

Отредактировано Астартэc (29-10-2016 17:59:28)

+1

18

посты выше оплачены

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » В глубины неизвестного