~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » ЛОДД. Проект "Перерождение"


ЛОДД. Проект "Перерождение"

Сообщений 1 страница 50 из 66

1

Участники: Пересмешник, Хунбиш, Элиан, Александра, Тирхис, Ниэн, Алиса, НПС
Когда: по возвращению Алисы и Элиан из дальних странствий
Где: из Кельмира в неизвестность
Что: Тьма чужого мира норовит захлестнуть Алису с головой а через нее - пожрать и Альмарен. Проклятье, чуть было не превратившее целый мир в земли оживших мертвецов, жаждет снова выплеснуться наружу, чтобы устроить Апокалипсис. Алиса уже слишком слаба морально и духовно, чтобы противостоять сладкому голосу тьмы в своей голове. Теперь судьба этой девушки и чудовищного проклятья в руках тех, кто мог бы назвать себя ее товарищами. А кто-то хотел бы называться и другом, возможно.

Антуан сидел, сцепив пальцы в замок, и чувствует, как пульсирует боль в висках. Он чувствовал, что что-то идет не так. Что-то норовит выскользнуть из рук, а что - Пересмешник никак не мог понять. Но даже не это подспудное чувство почти что страха беспокоило крылатого. А ритуал, который совершили над той девчонкой, пропавшей в никуда. Из прочитанного в драконьей книге он понял, что его не завершили. Намеренно или нет, но Рабидус оставил открытыми каналы, по которым в душу Алисы втекает тьма, и та безостановочно уже пять лет собирает ее. Айрес хорошо помнил узоры на ее руке, но точно знал, что по правилам они должны быть зеркально отражены и на другой стороне ее тела для стабильности всей структуры, а сейчас мисс Коварейн представляет из себя чудовищных размеров бочку с алхимическим огнем, к которой медленно подбирается огонек на фитиле. И сколько осталось от этого фитиля - маркиз не знал.
И это его немного раздражало.
А еще больше его раздражало то, что он стал пешкой в руках хитрого Темного Лорда, который заставляет его или завершить ритуал, или прикончить исковерканную тьмой девушку. Но предсказать, что произойдет, когда носитель такого количества тьмы внутри умрет, Куаррон не мог. И потому он не решится делать этого до тех пор, пока точно не будет знать результат. Он не боялся лишней крови на руках, но не хотел, чтобы из-за этого погибли невинные.
А для ответа на вопрос о том, что делать, ему нужно больше сведений.
Антуан откинулся в кресле и потер виски в усталости. Нужно обсудить с кем-то, кто может помочь принять верное решение. Причем кем-то, кто незаинтересован в любом развитии событий. И решить, где достать еще информации по этому ритуалу.
Как минимум, как его завершить. И чем он грозит для подопытного и мира.
Потому он задумчиво посмотрел на стенки со стеллажами и потом лишь удовлетворенно хмыкнул. У него есть идеальный кандидат на роль незаинтересованного существа. Он подкинул монетку, случайно попавшуюся под руку, поймал ее, положил на место, усмехнулся и взялся за медальон.
-Александра, будь добра, загляни ко мне в кабинет. Есть интересный разговор к тебе.
Он снова сложил руки в замок и погрузился в размышления о том, что ему делать со всем этим дерьмом, которое совсем неожиданно свалилось ему на голову. И мысли не были особо радужными. Опять тонкие пальцы аристократа легли на медальон.
-Бьюри, подойди в кабинет. Надо поговорить.
Почему он вызвал именно этих двоих? Остальные были далеко. Бьюри отлично разбирался в рунах и темных узорах, а Александра просто обладала гораздо более разнообразным опытом, чем все остальные, так как успела побродить по множеству миров. Пусть Антуан и не знал точного количества, но догадывался, что сейчас эти знания могут оказаться полезными. Да и просто взгляд извне - отличная штука.

Отредактировано Пересмешник (03-06-2016 19:52:24)

+1

2

Александра, прибывшая не так давно в обитель светлых сил, сидела на стуле, напротив зеркала. Что она делала? Изучала последствия своей последней стычки с одним демоном. Несколько мелких, припорошённых сажей ссадин, на лбу и щеках, не слишком глубокая, но всё-таки ощутимая царапина от левого уха до плеча. Теневая развязала корсет, спустила рубашку с левого плеча и старательно стала намазывать алую полоску свойским бальзамом. Всё-таки приятно иметь свой небольшой уголок спокойствие, место, где можно зализывать раны и отвлекаться от неких приключений. Место, где можно пройтись по пустым залам и послушать эхо, правда это же место, обычно, служило точкой отсчёта нового конца, эдакой проверки на прочность, связывающей её и одного из неугодных Свету, тёмных личностей.  Отвлекаясь от своего отражения, Чертовка опустила в чашу с водой кусочек бинта и стала стирать с лица остатки сажи. Кулон, что некогда был подарен ей Пересмешником, сейчас лежал напротив неё, на столе. С того времени, как она накрутила на палец шнурок от этой простецкой вещи она не расставалась с ним не на миг. Именно благодаря ему она несколько раз возвращалась в этот дом и именно благодаря ему, несколько раз её задница оставалась целой и невредимой.
Лекса скосила взгляд на кулон, когда расслышала такой знакомый голос. Антуана она не видела уже давно. Всё никак не выходило пересечься, в слишком плотный график зеленоглазого всё никак не вклинивался расхлябанный и безудержный ритм жизни Теневой.
- Интересно, что случилось на этот раз?
Подумалось ей, пока она торопливо стирала последние тёмные метки со своего лица. Одним движением руки, Теневая поправила рубашку на своих плечах. А спустя несколько минут, девушка уже вновь накручивала кожаный шнурок на пальцы правой руки. Оружия или сумку девушка с собой предпочла не брать. Корсет надевать, тоже не стала, в конце концов у неё встреча с руководством, а не с завидным женихом.
- Дура, грудь поправь, спину выпрями, это же айрес, ты забыла, что ли?
Глубокий вздох и мерный выдох, ответа на едкие слова внутреннего голоса не последовало, да и зачем? Лекса бросила последний взгляд на своё разукрашенное лицо, поправила волосы и вышла прочь из своей комнаты. Вышагивая по коридору, она повстречала нескольких знакомых, поймала на себе пару взглядов абсолютно чужих, для неё людей и посмеялась над шутками старого ворчуна Грега. От своей двери, до двери кабинета зеленоглазого, Лекса добиралась минут пятнадцать, не меньше, хотя пройти было всего ничего.
Троекратный стук в дверь и шаг через порог, не дожидаясь ответа хозяина. Лексе хватило одного взгляда на Пересмешника, чтобы понять, на сколько он озадачен, виду она не подала. Плюхнувшись на стул возле его стола, девушка улыбнулась мужчине.
- По Вашему приказанию прибыла! Рада видеть, кстати.

0

3

Антуан кивнул вновь вошедшей и вяло улыбнулся на ее проявления радости. Она рада видеть? Что ж, это Пересмешнику приятно. Но сейчас в его мыслях другая проблема засела и не собирается оттуда выходить. В одном он был уверен - мисс Коварейн жива. Но не более.
"Найти ее все равно будет просто. Слишком заметная личность. Не говоря уж про манеру поведения... - думая эту мысль, он достал из стопки досье на своих настоящих, бывших и будущих сотрудников одну из папок и протянул ее Александре. - Посмотрим, что наша иномирянка об этом думает".
На обложке папки с изображения улыбалась чуть бесноватой улыбкой красивая женщина с черными волосами и седой прядью у лба. Ее изображение достали из памяти Антуана сразу по возвращению из Леммина, чтобы актуализировать ее текущий внешний вид. Четким каллиграфическим почерком с чуть угловатыми вензелями изображение подписано странной фамилией "Коварейн".
-Знакомься. Твоя возможная сослуживица. Носительница магии тьмы и обладательница дурного характера. А так же незавершенный - намерено или нет - проект одного из наших главных врагов, лорда Рабидуса. Что бы ты с ней сделала, зная, что она уже больше пяти лет собирает внутри себя тьму? - он задумчиво сложил руки домиком, чтобы собраться с мыслями. - После каких-то неизвестных мне событий около трех лет назад ее сила выросла лавинообразно, сравнявшись с сильнейшими магами тьмы современности. Но, в отличии от них, способы работы с энергией у нее совершенно не укладываются в нормы магической науки...
Тут в дверь постучали, от чего та заходила ходуном. Так стучаться умел только один человек в резиденции. Да и не человеком он был, а гномом. Бьюри ввалился в кабинет без спросу, распространяя ароматы крепкого чая, вкусного хлеба и мяса, запеченного на углях.
Гном как всегда только покушал. Антуан был уверен, что даже вызови он Бьюри посреди ночи, тот все равно окажется вот только-только оторванным от еды или собирающимся к ней приступить. Стабильность - признак мастерства. Маркиз кивнул мастеру рун, когда тот наконец угнездил свой широкий зад и объемное брюхо во второе кресло.
Внимательный взгляд из-под кустистых бровей скользнул по лицу Антуана, потом по Александре и лишь после этого остановился на документах, которые держала в руках. И лишь тогда с него слетела веселость, превратившись в сосредоточенное внимание.
-Что-то еще по ней нашли?
Антуан порылся в тумбе и протянул бородатому руннику книгу с письменами по драконьим проклятьям. Найдя по закладке нужную страницу, он раскрыл ее и ткнул тонким ухоженным пальцем в запись и рисунок узора. Там же был листок с переводом текста на общий язык, выполненным самим Антуаном. И чем дольше Бьюри вчитывался в запутанные описания ритуала, тем мрачнее становилось его лицо.
-Это все очень плохо... - медленно проговорил тот, не отвлекаясь от чтения.

+1

4

Бровка Лексы взметнулась вверх в подобие изумления. Антуан протянул ей увесистую папку. Теневая опустила ту на стол перед собой, прочитала имя и внимательно вгляделась в умело прорисованное женское лицо. Она не любила баб, она их просто ненавидела.
- Миленькая.
Буквально выдавила из себя Александра, переворачивая обложку папки. Пробегаясь взглядом по ровным строчкам рукописного текста, девушка сделала несколько остановок на определённых фактах.
- Светлая… Трагедия… Тьма… Эксперимент…
Как это всё было похоже на неё саму. Так же как это женщина, Лекса попала в Тени, так же очернена была её душа, так же её подвергли вживлению тени и так же как сейчас, за ней гонялись несколько лет. На глазах у Пересмешника Александра менялась в лице, улыбка медленно, но верно соскальзывала с её губ. Теневая бросила мимолётный взгляд на Антуана.
- Если она в течении пяти лет имеет доступ к безграничному потоку тёмных сил…
Девушка развернулась лицом к зеленоглазому. Прямой взгляд глаза в глаза и такой же прямой вопрос.
- Какого хрена ты делал эти пять лет? Почему только сейчас, когда ягодка созрела, решил взять её под своё крылышко?
Ответ Чертовку не слишком беспокоил, она вновь погрузилась в чтение. Практически выбитая гномом дверь и аромат еды и питья сейчас не могли отвлечь Теневую от знакомства с носительницей тёмной личины. С гномом они знакомы не были, не разу не пересекались в бойнях или на заданиях, но она была о нём наслышана, да и руны на её веере, судя по слухам, восстанавливал он же. Девушка приподняла ладонь вверх и несколько раз махнула ею в знак приветствия. В любое другое время она встретила бы мужчину более радушно, но сейчас она была слишком увлечена делом, которое грозило стать её. Пересмешник не стал бы показывать ей эту папку просто так. Девушка поймала взгляд гнома на бумагах, не отрываясь от чтения она обратилась к обоим мужчинам.
- И давно продолжается этот балаган с планом по захвату сознания этой леди?
Теневая пронаблюдала как некая книга была извлечена из ящика, как она была открыта на некой странице, прочитывая лежащий вверх ногами текст, Лекса глянула на озадаченного, честного гнома. Чертовка вновь повернулась к Антуану, убрала непослушные пряди волос от лица и с лёгким прищуром глаз продолжила гнуть свою линию.
- Для того что бы оседлать эту кобылку, нам придётся обвешаться негаторами с ног до головы. Ну, или..
Лекса нахмурилась, у неё появилась одна, очень интересная идея.
- Я читала в одной из книг про людей и нелюдей, способных глушить любую магию на определённом расстоянии от себя. Судя по выборке из папки, девочка далеко не дура и всё же. Нам бы одного такого товарища и нескольких искусных бойцов. Это если вы хотели услышать мои мысли по поводу её поимки. Если по поиску, так это не ко мне, это к светлым магам, она, на их картах должна быть вполне себе заметной кляксой. Ну, а, если вопрос стоял о методах уничтожения и заточения…
Чертовка еле заметно мотнула головой, эту мысль допускать ей не хотелось, уж больно эта девушка напоминала ей саму себя, в момент побега из Крепости.
- Уверена, она не скрывается. Что до вопроса о том, чтобы сделала я…Я хотела бы поучится у такой выдающейся тёмной.  А если брать в расчёт наше общее занятие, то такую личность следует стереть с лица земли. Мы просто не сможем её контролировать. Но это вы ведь и без меня знали, не так ли, друзья мои?
Добавила она, а следом закрыла папку и протянула её назад, Пересмешнику.

0

5

Пересмешник внимательно следил за лицами собеседников и убеждался в правильности выбора. Эти люди (и нелюди) быстро вошли в курс дела и поняли всю глубину проблемы, которая на них свалилась.
-Потому что так было надо на тот момент, - отрезал Антуан. - Да и расшифровывать эту книжку я закончил только вчера, - он кивнул на книгу в руках Бьюри. - И именно она сподвигла меня на это внеочередное собрание. В ней описан ритуал, которому подвергли эту девчонку. И больше нигде этой информации я не видел.
Он откинулся в кресле и посмотрел на негодующую Александру, довольный ее реакцией. Она поняла, что все не так просто. Да и оценила мощь и некоторые особенности данного экземпляра темного царства. Ее предложения были по делу, а мысли вторили его. Но просто устранить Алису Безликий пока не решился.
-Найти ее - не проблема. Вопрос в том, что с ней делать, - он посмотрел на гнома, который отложил наконец-то книгу. - Какие у тебя мысли, Бьюри?
Рунный жрец погладил бороду и взялся за трубку. Лишь раскурив ее, он начал свой ответ.
-Из того, что я прочел в книге и помню из твоих рассказов, я могу сказать, что тот, кто сотворил с ней это, оставил открытыми входящие каналы для тьмы. И, как я догадываюсь, оставил раскрытым зеркало души, судя по твоим ощущениям после общения с ней. И у меня есть отвратительное предчувствие, что там, внутри нее уже сформировалась вторая личность. Темная копия ее самой, сводящая ее все больше с ума. В конце концов она или полностью займет ее тело, или вырвется наружу неконтролируемым потоком, - его слова были неспешными, но вот смысл их пугал даже привыкшему ко многому Антуана. - Но все это надо проверить. Мне нужно иметь полный доступ к узору, чтобы знать, что именно сотворил Рабидус, - он еще раз затянулся. - Никоим образом нельзя допустить ее смерть. Иначе эта сущность вырвется на свободу, напитанная не только накопленной тьмой, но и душой мисс Коварейн. А я не хочу знакомиться с ней вне тела Алисы, которое хоть как-то ограничивает ее возможности, ведь оно может обработать лишь ограниченный объем энергии.
Антуан кивнул в ответ на его слова. Примерно такие мысли посещали и его. Но тут Бьюри еще раз затянулся и махнул рукой.
-В любом случае, если каналы правильно не закупорили, его движение можно изменить. Заменить стихию на какую-то другую, - вдруг сказал бородач. - Но возможность эту еще надо оценить. И каким-то образом отделить темную сущность от оригинальной личности этой невезучей жрицы. В общем, надо ее сюда. И как можно быстрее.
Вот тут Антуан удивленно вскинул бровь. Вот такого поворота он не ожидал. Это было что-то новое. Это уже оправданный риск с положительными шансами на успех. Что его явно обрадовало. Осталось только... подключить к делу кого-то, кто сможет быстро найти Алису, нагло исчезнувшую в Галад-Бере после жестокого побоища с городской стражей.
-Это хорошие новости. Если это удастся, мы не только получим ключ к Рабидусу, но и приобретем отличного союзника, связанного чувством благодарности.

+1

6

Удивлена ли была Лекса? Да не то слово. Девушка ошеломлённо смотрела то на одного мужчину, то на другого. Ей казалось, что она как минимум лишняя на этом празднике жизни с таким нереальным полётом фантазии.
- Бьюри, а ты не думаешь, что эта девочка разнесёт резиденцию в щепки? А тут мы и не только мы, тут полно своих, ничего?
Теневая поняла тот план, что предлагал гном, да, быть может, им и нужна была такая союзница, но, ведь что бы она стала таковой с ней придётся мягко говоря повозиться. Стоила ли игра свеч? Чертовка повернулась в сторону Пересмешника.
- Что, больше некуда её притащить? Да откуда вы оба знаете, что это мероприятие будет успешным? Неужто не один из вас не берёт в расчёт обратный разворот событий. Это тот, при котором вражина атакует нас, через внутренние силы этой миловидной Леди?
Девушка резко замолчала, потянула книгу на себя, открыла её на той самой странице и принялась читать описание ритуала, заботливо переведённое Антуаном. Ясное дело, что в ритуалах Теневая не понимала, но сейчас ей требовалось чуть времени, чтобы остыть, чтобы не послать обоих безумцев к чёртовой бабушке, чтобы её дурной и не самый сдержанный характер не стал причиной очередного непонимания и хлопка дверью. Лекса переворачивала страницы, прокручивая книгу то так, то сяк, переведённое описание ритуала она уже пролистала, за ним последовал другой, естественно перевода к нему не нашлось, зато нашлось много картинок, на которые Чертовка и отвлеклась, пока мужчины решали привести дьявола в собственный дом. Наконец, спустя несколько минут, девица всё-таки захлопнула книгу и поднялась со своего насиженного места.
- Я так понимаю, мой извращённый ум здесь больше не требуется. Пойду к себе. Надо помыться, подыхать от рук тёмной… Грязной… Как-то не с руки.
Лекса шагнула к дверям, её едкая фраза, была словно точкой, словно росписью под согласием на это задание. Боялась ли она смерти? Конечно же нет. Она бредила тьмой и только из-за этого, ей хотелось повстречать эту «везучую» Тёмную.
- Дайте мне знать, когда выдвигаемся.
Буркнула она, цепляясь за ручку двери. И вроде как уходит, но всё ещё медлит, ждёт реакции на свои слова, подтверждения её участия в этой, по всем статьям, безумной авантюры.

0

7

-А кто бы ей дал, - весело откликнулся гном на слова Александры. - Ты не думай, что мы такие уж глупцы, как кажется на первый взгляд, - он даже хохотнул, несмотря на свое до этого подавленное настроение. - Но вообще ты права, риск слишком велик.
Улыбка слетела с его бородатого лица, и он посмотрел на Антуана, безмолвной глыбой смотревшего на своих подчиненных. Ему было приятно, что они оба так близко к сердцу восприняли эту проблему. И теперь можно раскрыть карты до конца и полностью. Можно даже не обратить внимания на демарш теневой. Та просто не знает всего, что известно самому крылатому.
Он наклонился вперед, упирая блеснувший сталью взгляд в Александру. Хотелось ли ему высказать что-нибудь едкое в ее адрес? Несмотря ни на что, нет. Он привык к ее дурному нраву, ведь он таких и собирал под крыло. Индивидуальностей. Не глупцов, не могущих без команды и наставлений и шагу сделать, а самостоятельных, готовых к принятию решений и ответственности за них. И то, что эта девушка была честна в словах и в дела - что ж, это хорошо.
-Александра, я тебя не отпускал, - безразлично проговорил воин небес. - Если бы твое мнение меня не интересовало, я бы не стал тебя звать.
Сказав это признание ее заслуг, он встал и подошел к окну, чтобы встать в любимую позу, сложив руки за спиной в замок. Мир там еще не ведал, что происходит и что обсуждается в этом кабинете. Возможно, это никак и не отразится на его жизни, а быть может эта психопатка закроет его пеленой мрака и уничтожит безвозвратно. Риск был слишком велик, чтобы необдуманно бросаться к первому попавшемуся решению. Именно поэтому он и собрал этих двоих с такими полярными мнениями относительно происходящего.
-Я не собираюсь подвергать никого из своих людей излишней опасности, - он говорил и медленно раскуривал потертую трубку. - Но в том, что нам нужен поглотитель магии... Тут ты права. И у нас он есть. Как только мы определим местоположение Алисы - я его вызову. А трое айрес, думаю, смогут успокоить даже такую пропитанную тьмой человеческую женщину, - он сделал упор на слове "человеческую", чтобы все поняли разницу. - А потом мы ее уведем в подземелья под Кельмир. Александре уже удавалось там побывать. Отличное место для ограничения силы такого... существа.
Он даже хмыкнул в конце. Вскоре трубка вновь заняла место во рту. Бьюри тоже снова засмолил своей. Пауза была долгой, но не было в ней излишнего напряжения. Каждый просто думал о своем. И об общем одновременно.
-В общем, нам надо обеспечить надежную клетку для нее, - наконец вновь заговорил Пересмешник. - Мне плевать на ее чувства и мысли, но пока мы не сможем оградить мир от того, что она носит внутри - я ее не выпущу. Больше, - жесткое окончание фразы молотом ударило по наковальне нервов. - И именно этим вы двое и займетесь. Создайте идеальную тюрьму для нее. Она не должна сбежать ни при каких условиях. И умереть тоже не должна.

+1

8

- Я и не думаю. Я вижу сейчас двух авантюристов, которые решили привести в отчий дом бабу. Причём эта баба явно неправильного поведения и вполне способна причинить кучку неприятностей всему семейству.
Произнесла Теневая, опуская ладонь вниз, так и не дотянувшись до ручки двери. Что ж, разговор ещё не окончен, давайте поговорим.
- Я права? Правда, что ли? На все сто, я права!
Добавила она, разворачиваясь спиной к двери, отшагивая от той в сторону письменного стола Антуана. Взгляд её был устремлён на гнома-продумана, как вскоре оказалось, очень зря. Слова Пересмешника, его признание, девушка удивлённо повернулась в его сторону, но мужчина уже поднялся со своего места. Ей так хотелось посмотреть, с каким выражением лица были произнесены эти самые слова, так хотелось потешить собственное самолюбие, но нет же! Даже в такой простой и мимолётной радости, зеленоглазый отказал ей. Лекса молча выслушала всё доводы айрес, она прикинула на сколько увеличиваются их шансы при новом, более полном раскладе идея ей казалась не такой уж и убийственной. Она даже видела некие варианты, при которых кто-то выживет. Усмешка скользнула по её устам, девушка упёрлась ладонями в столешницу и упёрла взгляд в изображение женщины на папке.
- Она безумна, а значит непредсказуема. Судя по собранной информации, должен быть тот, кто сдвинул её сознание, тот, кого она считает точкой отсчёта своих бед. Нам известно кто это или что это?
Теневая подцепила пальчиком обложку папки и с лёгкостью перевернула лист, снова погружаясь в чтение. Слово за словом, строчка за строчкой, одно и тоже, несколько раз, и это при том, что с первого же прочтения Чертовка запомнила практически всю информацию. Зачем же тогда читать снова, зачем повторять одно и то же несколько раз? Она искала, искала подводные камни, второй смысл, завуалированные знаки, но, вероятно, тот кто писал этот отчёт, был не на столько увлечён этой женщиной, чтобы позволить себе вольности.
- Какой болван это писал?
Шепнула девушка со злостью закрывая папку. Вдох и мерный выдох, ей мало было того, что там написано, она хотела знать большего, собрать данные сама, систематизировать их и выплеснуть на бумагу. Но… Судя по реакциям Антуана, времени, на более или менее грамотный подход к ситуации у них не было, а это значило только то, что придётся довольствоваться малым и тушить внутри себя огонёк удивления, когда будут раскрываться новые факты.
Бровка Чертовки взметнулась вверх, после слов, о создании идеальной камеры. Лекса не была инженером, она не придумывала, не изобретала, она ничего не понимала в этом. Весь её ореол обитания — это чужие нервы, эмоции, жизненные позиции, а не методы прокладки магических нитей в определённом пространстве с учётом сохранения жизни.
- Ты уверен, что мы достаточно хороши для этого?
Она глянула на гнома, потом в спину зеленоглазому, и снова на гнома, словно желая услышать его реакцию на эдакое решение руководства.

0

9

Антуан ждал. Он слушал и внимал сотне самых маленьких и почти неслышных звуков, имевших сейчас огромный вес. Она рада его признанию ее права на ум. Что ж, это хорошо. Значит, она все еще остается частью механизма его организации. И она тоже умеет слушать и слышать, чем и радовала своего нанимателя. Но сейчас червь сомнений проник в ее голос. И его надо задавить на корню.
-Я в вас не сомневаюсь. Строить ее будет Бьюри, а ты - консультировать его по способам побега. У тебя есть нужный опыт, - он обернулся и посмотрел на Александру. - Кто, как не ты, знает все о побегах, Алекса?
Прямой взгляд. Прямой вопрос. И не требующий никакого ответа. Пересмешник был уверен в этих двоих. И собирался им дать полную свободу действий и доступ почти ко всем возможностями Тайной Канцелярии. Быстрое движение, и он садится за стол, в руках оказываются бумага с пером, и он быстро и размашисто пишет два приказа, заверяя их личной печатью. И лишь после этого прям поверх печати он поставил хитрый вензель росписи и еще какого-то символа. Протянул копии приказов двум своим собеседникам.
-Бьюри, заверь их нашим стандартным образом. На вас с Александрой. Книгу и досье сможете по мере надобности брать у меня. И, Бьюри, не забудь сразу продумать наличие всех, требуемых для окончания материалов. И проведи расчеты, - закончился разговор на равных. Снова стало ясным деление на начальство и подчиненных. - А теперь - свободны.
Этими словами он закончил это импровизированное совещание. Фронт работ определен, исполнители назначены, задачи и приоритеты выставлены. Но отдыха не предвидится ни у кого из троих. Если двое буду строить клетку, то сам крылатый будет искать узника, которого собирается туда посадить. Антуан доволен своим выбором. Потому и дал им такие, беспрецедентные до сего момента полномочия.
"Настоящей бумагой подтверждаю наличие у предъявителя прав на требование любой помощи и любых материальных средств, запасов и снаряжения внутри и вне Тайной Канцелярии.
Любые его приказы должны исполнять быстро и беспрекословно. Наказание за неисполнение буду назначать самолично.
Антон Кехлер. Выше нас только смерть".

+1

10

Лекса отшагнула от стола и вновь вернулась на стул, расположенный прямо напротив стола Антуана. Он был прав, лесть сейчас сделала своё чёрное дело, заставила непоседу остановиться, подумать, вернуться к адекватному поведению и дослушать до конца, всё то, что требовалось. Она была безмерно удивлена тому, что зеленоглазый сказал вслух о её компетентности. Лекса повернула голову в сторону айрес, встреча взглядов обрамляла в красивую рамку вопрос мужчины. Лекса покривилась, не смотря на всю негу от комплимента, на этот раз она не выдала своей радости, заинтересованности или чего-то более сложного в понимании. Она просто спокойно перевела взгляд на гнома.
- Слыхал? Будем сажать меня в клетку, я буду вылезать, а ты латать бреши своих проектов.
Произнесла она, цепляя взглядом движение Пересмешника, назад к столу, и вот он уже марает бумагу некими записями. Но почему так резко? Чертовке ещё ни разу не приходилось видеть подобные спонтанные решения. Этот мужчина казался Теневой на столько основательным перфекционистом, что она не могла даже представить, что он способен на подобные, спонтанные решения. Удивление второй волной, каменной маской застыло на её лице. Новый взгляд на гнома, умоляющий, требующий, быть может он, ей, сейчас, объяснит, что происходит с этим мужчиной? Но тут Антуан протянул гному две какие-то бумаги, Лекса прищурилась, проводила взглядом жест руководителя Серых, но в руки документы не взяла.
- Досье я помню наизусть, а книгу вызубрит Бьюри в ближайшее время. У нас нет времени и совсем не будет сил, чтобы возвращаться из коридора сюда. Придётся тебе потерять нас на некоторое время.
Чертовка вновь поднялась со стула, беспардонно подпихивая край рубахи в штаны, причём со спины, она обошла стул и придвинула его назад, чуть ближе к письменному столу зеленоглазого.
- Для начала, нам стоит запастись едой, вином и терпением, потому что начинать придётся уже сегодня, а без чертежей и бумажек, как говорится…
Усмехнулась она, обращая взгляд к Кехлеру.
- Свободны, да не свободны!
Задумчиво произнесла она, продвигаясь к двери, нащупывая второй раз ручку.
- Разберёмся, сделаем!
Добавила, минуя порог кабинета зеленоглазого.
- Сделаем!? Что ты сделаешь? Бездарность!
Противно бросил внутренний голос, но на него Теневая уже не обращала внимания. Она дожидалась в коридоре, пока выйдет гном и начнётся работа.
- Чёрт, как всё-таки приятно! Да!
Задумчиво произнесла она вполголоса.

0

11

Бьюри слушал неожиданную веселость в словах оперативницы. Слушал и понимал, что она пока еще не все поняла. Если Кехлер сказал сделать все, чтобы темная не выбралась. А для этого действительно придется сделать ВСЕ. И еще чуть-чуть сверху. Но лишь за дверьми кабинета начальника он решился подать голос.
-Все не так просто, - хмыкнул гном в ответ на слова теневой. - Все далеко не так просто. Мы не сможем проверить все, если ты не станешь равной той, кого мы хотим посадить под замок. Так что... - он на мгновение задумался и печально покачал головой. - Придется тебе пройти через то же, что и ей, Александра. Правда, не с такими последствиями и не через весь ритуал.
Он поднял на нее глаза и задумчиво почесал окладистую бороду. Понимает ли Алекса, на что ей пришлось подписаться. И Антон дал ему право сделать из нее сильнейшего мага тьмы. Пусть и на время. Но это риск, очень большой риск.
Да и сам гном не был уверен, что он сможет повторить то, что описано в книге. Но постарается, внося необходимые коррективы, чтобы не сделать еще одну одержимую тьмой безумицу.
Таких полномочий и вызова своему таланту у рунного жреца не было никогда за всю его длинную жизнь. Сейчас в его руках жизнь не только уже знакомой девушки, но и той, что еще не встречалась на его пути, хотя, казалось, он был с ней уже знаком чуть ли не лучше, чем со своей дочерью, оставшейся в родных залах под Скалистыми горами.
-Ты готова получить доступ к абсолютной тьме? - наконец-то спросил он у идущей рядом с ним. - Впрочем, пока не отвечай. Надо сейчас бумаги подтвердить по форме.
Они дошли до его лаборатории, где им в лица дохнуло очищающей прохладой. Бьюри быстро разложил бумаги на специальных постаментах и начал какие-то странные приготовления. Десятки рун он с каллиграфической точностью вычерчивал на них, складывая в сложные узоры и соединяя запутанными линиями. Потом на каждый из листов встал стакан с водой. И только после этого он начал говорить.
-Делай так, как я. Пальцем коснись вот этой точки, - его толстый, похожий на обрубок палец лег на перекрестье узора в левом нижнем угле листа. - Сконцентрируйся на любом мысли и смотри на дно стакана.
Когда девушка сделала то, что он велел, по пергаменту пробежала волна, поедая узоры и руны, пряча их в полотно, по которому скользили четкие строчки приказа о вседозволенности. Потом на пару мгновений на глади воды взбушевался маленький карманный шторм, сформировавшийся в копию их голов, и тут же улегшийся до идеального спокойствия.
-Вот теперь ты официально в списке тех, кто имеет высший уровень доступа, Александра, - усмехнулся Бьюри. - Не раздавит груз ответственности?

+1

12

На лице Теневой блистала улыбка, игривый настрой, обусловленный свободой действий способствовал лёгкой эйфории. Она буквально витала в облаках представляя себе комичные картинки из разряда «я, гном и несколько покосившееся строение под землёй». Конечно же она даже близко не подпускала к себе мысль о том, чтобы стать равной той, которую им предстояло сдерживать в подобии клетки. Лекса подмигнула выходящему из кабинета гному, отшагнула от стены, приближаясь к нему. Вид у гнома был тот ещё. С лица Лексы тут же улетучилась улыбка. Она понимала, что-то здесь не чисто, видимо, кто-то, в который раз, предпочёл не говорить ей всего и сразу. Решительный взгляд и фраза гнома, девушка снова почувствовала себя дурой, облапошенной, наивной дурой. Хорошо хоть внутренний голос молчал, лишая её доказательств этого самого факта. Девушка смотрела на гнома сверху вниз, в её голове метались мысли, спутанный клубок из чёрной и белой нити. Ей хотелось примерить на себя тьму, она горела ею, но в то же время, Теневая вспоминала строчки из досье Алисы и понимала, в какую задницу сунул её зеленоглазый. Девушка скосила взгляд на прикрытую дверь.
- Мне приятна твоя забота и твоё беспокойство, но, знаешь… Да! Хочу прочувствовать как тьма питает каждую клеточку моего тела. Невероятные ощущения, ты просто не представляешь на сколько они захватывают.
Она знала о чём говорит, она помнила, всё было как вчера. Сначала лёгкое касание тёмной материи, потом вызов, брошенный демону и, вуаля! Чертовка помнила тот миг, то мгновение, когда печать была сорвана с её крупицы тьмы, как тень расправляла свои крылышки в её душе, затмевая разом все чувства. Лекса жалела, что этот миг не длился вечность, ей хотелось повторить всё заново, а тут такая удача. Девушка вышагивала рядом с гномом, её сознание ласкали воспоминания, а тёмную материю тени, азарт. Слова предостережения, звучащие из уст гнома, теряли смысл, когда она вспоминала как тьма, эдаким цунами, накрыла её с головой.
- Я? Готова? Да Бьюри, я готова!
Не задумываясь ответила Теневая. Обеспокоенности н её лице не прослеживалось, так же, как и не прослеживался страх, скорее всё наоборот, в глазах мелькали искорки интереса. Спустя непродолжительную прогулку по коридорам, парочка прошмыгнула в лабораторию. Лекса, опалённая азартом резко вдохнула прохладный воздух и тут же вернулась с облаков на бренную землю. Наблюдая за манипуляциями гнома, Лекса искренне не понимала, для чего такое огромное количество действий? Неужели в рядах Серых простых и незатейливых дорог просто не было? Всё это напоминало некий детский ритуал приветствия: коснись-повернись-похлопай-потопай. Теневая слушала гнома, ей не терпелось шагнуть в объятия тьмы, а тут какие-то глупости. Мотнув головой, она повторила за гномом касание, уставилась на дно стакана с водой и подумала о том, что у любой силы есть своя цена. Мысль несколько омрачила Чертовку, но в целом, она просто ещё не прикидывала, какие могут быть самые дурные варианты. Хотя нет, один ей всё-таки виделся. Она, наполненная силой стоит пред украшенной письменами женщиной, а вокруг них тонкие прутья решётки. Девушка мотнула головой, переключая внимание на мимолётный шторм, её молчание на сей раз было не показушным, она не сдерживалась, ей на самом деле нечего было сказать. Картинка, прорисованная воображением, виделась ей в чёрно-белых тонах, игра контрастов, тёмных пятен на белом холсте бытия. Чертовка вытащила свой пергамент из-под стакана с водой, свернула его в тугую трубочку и вышла прочь из лаборатории. Уже за дверями, девушка, проглотившая едкий вопрос, решила поинтересоваться.
- Когда начинаем?
В общем и целом, это было уже не так важно, но всё же. Кто знает, чем обернётся для неё вся эта суета. Серьёзность, прорисованная на миловидном личике, говорила лишь об одном, до Теневой дошло, что из этой петли, она может и не выбраться.
- Де жа вю...
Задумчиво произнесла она вполголоса.

0

13

Гнома сильно смутила ее показная веселость и радость от того, что он ей предложил. Но... потом до девушки начало доходить, на что она подписалась. И игривость на ее смазливой по человеческим меркам мордашке сменилось серьезностью. И теперь Бьюри был готов поверить, что она осознает, чем это все им грозит. И ей самой в частности.
Но времени рассусоливать все равно нет. Так что рунному жрецу оставалось радоваться, что его подопечная все поняла. И теперь нет никаких лишних преград к тому, чтобы приступить к процедуре рунического письма. Им проще, чем тому, кто сделал это с Коварейн. У Александры уже есть дар к магии тьмы, и его надо всего лишь усилить. Усилить безбожно, так, что тьма полностью вольется в ее тело, займет его без остатка.
И при этом надо сделать так, чтобы тьма свободно текла сквозь нее, не отравляя душу и сердце, не загрязняя сознание своей гнилью. Ему нельзя повторить то, что произошло с Алисой... Вот же ирония. Две девушки. Две судьбы, в чем-то отвратительно схожих. И у обоих начинаются именно на первую букву в алфавите.
-Ладно, идем. У нас вообще неизвестно сколько времени осталось. Только сразу скажу, будет очень больно... Чрезвычайно.
Но больше он ничего не собирался говорить. Скоро Александра узнает все сама. Силы тьмы не бывают бесплатными. Сила приходит через боль. В лучшем случае, через свою. В худшем - через боль и страх окружающих. Сейчас Бьюри вел ее туда, где будут происходить все эти манипуляции с ее телом и энергетическими потоками.
И как бы не было это иронично - этим местом оказался пыточный подвал. Открыв дверь, он впустил Александру в каморку, в которой был только чудовищных размеров камень с вдетыми по углам скобами для крепления кандалов.
-Извини, Алекса... Но вот здесь нам придется работать. И тебе придется пережить много неприятных мгновений... - Бьюри явно стеснялся того, что ему придется сделать. И где этим придется заниматься. - Мы обойдемся без насилия, без крови, просто нарисуем нужные символы специальным составом... Только для начала тебе придется раздеться. А потом... - он покраснел, казалось, до кончиков волос в бороде. - Потом тьма войдет в тебя. И будет очень больно.
Гному было неприятно. Отвратительно. Но этого требовала суровая необходимость. И он готов был пройти через это, коль это нужно для их общего дела. И он надеялся лишь на то, что сознание Алексы лучше подготовлено к тьме, чем сознание послушницы храма, которую сутки пытали. Впрочем, надо подготовиться и на этот случай...
-Бьюри, мы проследим за тем, чтобы ничто нежелательное не вырвалось из-за этой двери, - прервал его мысли сухой голос Святослава. Рунник обернулся и облегченно выдохнул. Безликий прислал людей, чтобы, если понадобиться, устранить и его, и Александру. Суровая необходимость.

0

14

Девушка шагала по коридору, куда они с гномом направлялись, она понятия не имела. Ей казалось они шли только вперёд. Блуждая по лабиринтам своего разума, Лекса смотрела куда-то вперёд. В памяти всплывали слова Пересмешника. Как легко и непринуждённо он провернул всё это? Неужели она настолько падкая на комплименты, что дала себя обвести вокруг пальца? Молчала, молчала и разбирала всю эту, провокационную встречу на мгновения, на полутона фраз и миллиметры эмоций. Конечно же, она не слишком заметила, когда гном повёл её вниз по лестнице, не слишком старалась смотреть по сторонам, когда эстетика украшенных коридоров сменилась на брутальное убранство «рабочих» кабинетов дознавателей и пыточников. В этой части особняка Лексе ещё никто не проводил экскурсию. Девушка скосила взгляд на гнома.
- Я знаю, как это будет, по крайней мере, предполагаю. Ты думаешь, от твоих предупреждений что-то изменится?
Теневая усмехнулась, не сводя взгляда с мужчины. Прищурившись, девушка склонилась к нему и прошептала.
- Обещаю, если слечу с катушек, ты будешь последним!
Тяжёлая стальная дверь уже была открыта. Чертовка выпрямилась, она не торопилась переступать порог этой комнаты, она вглядывалась в полумрак, ощущая, на сколько быстрее стало биться её сердце. Лекса наиграно улыбнулась Бьюри и перешагнула порог, прекрасно понимая, отсюда она уже выйдет не такой, какой вошла. Несколько шагов внутрь пыточной, Лекса облокотилась на камень, по-хозяйски осматриваясь.
- Да уж, не хоромы!
Устремляя взгляд куда-то вверх, произнесла Теневая.
- Но такая работа мне знакома, поверь мне. Обряд воскрешения я проходила трижды, соответственно трижды и преступала через черту между жизнью и смертью.
Оборачиваясь к гному, добавила Лекса. Она понимала, что к чему, присаживаясь на холодный камень, она выдернула рубашку из штанов. Стеснение гнома вызывало в девушке нескрываемое удовольствие. Она знала, ведь читала тот же самый ритуал, что читал и гном. Недолго думая, сразу, после фразы Бьюри о нагом теле, Чертовка через голову стащила с себя рубаху, наполовину оголяясь. Мимолётно кивая гному, девушка слезла с камня и протянула мужчине.
- Знаешь, Бьюри…
Начала Теневая, стаскивая с себя сапоги.
- Когда девушку лишают девственности, тоже, идёт кровь, не могу сказать, что это приятно и уж поверь мне, это ощутимо. Ну, так вот.
Теневая повела бёдрами стаскивая с себя штаны, оголяясь на этот раз полностью. Последнюю из тряпиц, Лекса аккуратно ввернула и бросила поверх сапог. Выпрямляясь во всей своей девичьей красе, Теневая опустила ладони «по швам» и подняла взгляд на гнома.
- Ты же не трахать меня собираешься. Работа есть работа, так что, перестань извиняться, краснеть и тому подобное. Давай просто покончим с этим!
Она согласилась, она уже всё что можно подписала, везде наследила.
- Сама дура, потом не плачь.
Свои собственные мысли Теневая отодвинула на задний план, освобождая разум от сомнений, возможных вариантов и остальной ненужной сейчас мишуры. Появление сторонних наблюдателей не слишком удивило Лексу. Она усмехнулась и игриво подмигнула Святославу, совершенно не стесняясь своей наготы.
- Мужчина, пообещай мне, если что, ты сделаешь это одним ударом.

0

15

Гном смотрел на смеющуюся теневую и готов был провалиться от стыда. Эта девушка, завернув в обертки слов свою тревогу, спрятала ее в дальний угол, чтобы не мешала делу. Но Бьюри все равно боялся, боялся того, что им обоим предстоит сделать. А холодный и бесчувственный взгляд Святослава, рассматривающего их обоих, лишь усугублял страх рунного жреца. Этот немолодой по человеческим меркам мужчина умел внушать трепет одним своим присутствием. А тех, кто видел его в деле, один взгляд в эти лишенные эмоции глаза вгонял в ужас. Впрочем, сейчас его навыки нужны особо. Если что-то выйдет из-под контроля, этот человек сможет решить почти любую проблему.
-Алекса, ляг, пожалуйста, на камень, - переборов смущение, заговорил Бьюри. - Процесс предстоит долгий и кропотливый. И очень неприятный для нас обоих.
Когда женщина легла, гном аккуратно и почти нежно застегнул кандалы, предварительно обмотав холодный металл мягкой тканью, чтобы те не слишком сильно натирали и повреждали кожу. Лишнего дискомфорта он причинять кому бы то ни было из присутствующих не собирался. Вот гном и старался максимально облегчить жизнь своей подопечной.
Зафиксировав обнаженную на алтаре, он шумно выдохнул и хотел было потянуться за трубкой, но тут же одернул сам себя. "Сейчас не до этого. Нельзя посторонние предметы, мысли и действия вплетать в сложный узор ритуала, - отругал рунный жрец. - Все должно быть сделано быстро и тщательно. У нас нет времени, но и спешить нельзя. Спешка мешает качеству".
Он взял тонкую кисть, обмакнул в принесенные Святославом, оставшимся как обычно безмолвным и холодным, как камни вокруг, чернила и приступил к вычерчиванию сложнейшего узора, постоянно что-то высчитывая на восковой дощечке и измеряя чуть ли не каждую линию и каждый угол по десять раз. Узор и письмена распускались темным цветком от сердца девушки по всему ее телу, покрывая ту кошмарной вязью лабиринта смыслов. По лицу гнома катились капли, он прикусил губу, но не позволял концентрации нарушиться ни на миг. Любая ошибка может привести к появлению еще одной безумной прислужницы тьмы, а этого не хотел ни сам Бьюри, ни Кехлер, ни даже Александра, распятая на этом алтаре.

Тем временем Антуан сидел в свое кресле и размышлял, все ли он успел подготовить, ко всему ли сам готов. Он осознавал, что риск чрезвычайно велик, и сейчас в его подвалах создается еще один монстр, который может растерзать их всех, если кто-то из этих двоих ошибется. Но... Но сейчас он уже был не в силах что-то изменить. Он чувствовал, как с каждой проведенной черточкой на теле Александры тьма уже начала просачиваться в подвалы из темных закоулков подземелий под городом. Его внутренний свет трепетал от ненависти и негодования, но Пересмешник сжал его и совесть в стальной кулак и просто ждал, надеясь, что ничего не помешает ему спокойно дождаться окончания процесса.
Но судьба решила раздать карты и кинула ему две тройки, а его сопернику - три туза.
Дверь кабинета без стука и спроса распахнулась, и запыхавшийся гонец, тяжело выдохнув, затараторил:
-Мы нашли ее!!! Только... Только... - он даже заикался от переизбытка чувств. - Она обратила в нежить несколько деревень на побережье!
-Что?! - Антуан резко встал.

0

16

- Бьюри, если, лицезрение совершенного женского тела, для тебя особо неприятно, то я даже не знаю. Нет, всё можно понять и волнение, и тревогу, но, чёрт тебя раздери, расслабься уже! Мне кажется, всё уже решено, а ты всё колеблешься, будто в первый раз.
Слова Теневой срывались с уст легко и непринуждённо. Казалось она уже смирилась и с возможной участью, и с тем, что на неё, на голую смотрят несколько натруженных и явно лишённых членов мужиков. Ведь не один из всех этих святош даже украдкой не любовался ею как женщиной. Чувствовать себя инструментом в чужих руках не так уж приятно, особенно если этот инструмент абсолютно не нравится. Не то, чтобы Лексу, сейчас, это сильно задевало или что-то такое, просто было абсолютно не понятно, отчего такие нулевые реакции? Прикладываясь к холодному камню ягодицами, Теневая осмотрелась, было ли это осознано или же простым рефлексом, даже самой ей не понятно.  Ощущая лёгкий нагрев под своей филейной частью, Чертовка вспомнила о просьбе гнома. Мерный выдох, сопровождённый несколькими матными словами на подобие молитвы и вот она уже коснулась спиной алтаря.
- А знаете, мальчики, многие мужчины, платят бешенные деньги, чтобы вот так распластать голую бабу, правда они потом ещё развлекаются, но это не так уж и важно.
С мимолётным смешком выпалила Теневая, вкладывая запястья в кандалы, ощущая, как те поочерёдно захлопываются. С лодыжками было тоже самое, прохладный оттенок стали, лязг, замок. Ну вот и всё, самый страшный шаг, тот что был сделан на встречу неизвестности, сделан, оставалось только пожинать плоды собственного тупизма. Обзор у Чертовки был ограниченный, да и поза не слишком удобной, что уж говорить о холоде? По телу пробежала волна мурашек, Лекса вздрогнула, а тут и Бьюри склонился над ней. Она знала, в работе его лучше не трогать, ошибка может стоить ей жизни или рассудка, что, на самом то деле, будет похлеще жизни.
- Всё получится!
Шепнула она, когда углядела в руках гнома кисть с мокрым от чернил кончиком. Кого она пыталась приободрить? Кого хотела успокоить? И вообще, хотела ли? Лекса послушно прикрыла глаза, её тела ещё не коснулась кисть гнома, одна мысль не давала ей покоя.
- И почему они не дали мне расслабляющих снадобий, ну или хотя бы алкоголя? Уроды!
Сказать всё это вслух, Теневая не решилась, в конце концов, каждый из представителей серой братии сейчас пытался облегчить её, не слишком завидную, учесть. Девушка замерла, окунаясь в объятия своей, пока ещё, ослабленной тени, она пыталась найти в ней нечто вроде спокойствия, ну или на худой конец смирения. Тень отзывалась лёгким покалыванием в кончиках пальцев, но Алекса не позволяла ей покинуть её тело. Улюлюкая и укачивая собственную тьму, Теневая не заметила, как заскользил кончик кисти по её телу, как появились странные знаки. Теневая пыталась приоткрыть глаза, но пока ничего не получалось. Зато она ощущала, как её окутывает тёмный кокон, как нить за нитью, ложатся тонкие нити, прикрывая оголённое женское тело. С уст девушки сорвался лёгкий стон, а глаза приоткрылись, когда тёмная вязь символов покрыла всю её, с ног, до головы. Была ли это боль? Пожалуй, нет, тёмные цветы, распускающиеся на груди у Теневой, приносили скорее наслаждения. Тьма снова манила её в свои объятия, она пьянила и завлекала, она оставляла за собой право решать, на сколько сильно стоит наполнить этот, полупустой сосуд. Губы разомкнулись в подобие улыбки, еле заметный стон уступил место более томному, потом ещё и ещё. Местечко под тьму в её душе было достаточно, чтобы несколько минут, просто наслаждаться потоком тёмной силы. Лекса ощущала это поток, эту мощь и это наполнение. Нега её длилась не долго, ещё пара стонов, сопровождённых придыханием, а дальше, дальше картинка резко изменилась. Тьма, которая совсем недавно приводила женщину в эйфорию, стала сжиматься, концентрироваться внутри неё, а поток силы даже не собирался останавливаться. Теневая покривилась, шевельнула пальчиками одной из рук и тут же ощутила, как взметнулось теневое плетение, как завибрировала сила внутри неё. Хотела ли Лекса творить сейчас заклинания? О да, хотела, она была полна до краёв, она хотела всплеска, хотела «отлить» чуть тьмы, выпустить наружу излишек. Но старый гном был опытен и явно не так глуп, очередное касание кончика кисти, пара знаков, прорисованных поверх остальных и вихрь между пальчиков, был сведён на нет. Сила продолжила сжиматься, тьма пульсировала у неё в груди, отдаваясь болью по всему телу, но Лекса всё ещё держалась, не единой жалобы, не намёка на стон, лишь гримаса недовольства на её лице. Однако, Чертовка чувствовала, предел близок, и он вот-вот настигнет её. Тёмная волна резким, хлёстким ударом накрыла Александру заставляя её вскрикнуть и распахнуть глаза. Бегающий взгляд, паника, страх и снова паника, она билась в конвульсиях, она кричала, истошно, как никогда раньше. Её тельце то и дело выгибалось в дугу, а ладони сжимались в кулак. Она разговаривала не своим голосом, она приподнимала голову и резко опускала её, стараясь разбить череп об алтарь. Такой боли она не чувствовала никогда, тьма пожирала её, откусывая по маленькому кусочку, она раздирала её душу и скармливала осмелевшей внутренней тени. Эдакая одержимость всё продолжалась, когда Лекса вдруг, резко повернула голову и ошалевшим взглядом уставилась на гнома.
- Я убью тебя!

+1

17

Бьюри аккуратно выводил руны на теле, не чувствуя биение магических сил вокруг себя. Но он чувствовал вибрацию тела под чуткими пальцами, отвечающего на волны мрака, устремляющиеся в хрупкую оболочку. Все трепетные стоны и резкие перемены настроения, что бились в ней, он пропускал мимо ушей, плетя узоры, медленно подводя их к точке, где фокусируется вся ее сила.
Печать на бедре.
Вот вокруг нее стали завиваться линии, играя с ней и дополняя ее сложный узор. Последний штрих. Последняя руна. Последний шаг к полному погружению во тьму. И он сделал его без колебаний. Тело Алексы пронзила судорога. Бьюри понял, что все завершилось. И завершилось удачно. Он поднял взгляд и встретился с пылающим ненавистью взором своей подопытной. И она принялась сыпать угрозами, но даже Святослав не обратил на них никакого внимания, что уж говорить о Бьюри, готовому к такому развитию событий.
-Э... Нет, красавица. Все не так просто. Свят, дай ножик, - крепкая гномья рука, протянутая к хладнокровному мечнику тут же заполучила искомое. Гном оглядел полученный инструмент, хмыкнул и аккуратно расписался на лезвии какой-то странной вязью, оплетающей обе кромки. - Вот сейчас будет действительно больно. Прости заранее. Но с тобой это сделать проще, чем с Алисой.
Резким движением нож погружается в бедро девушки ровно в ту самую темную печать, разрезая ее и отрезая личностную тьму от тьмы общей. Боль отрезанного ломтя пронзила девушку, скручивая ее в тугой узел, потом сложила пополам, натягивая цепи. Но зато сознание очистится от скверны нанесенных тьмой мыслей.
-Вот теперь можно поговорить, не так ли? - гном заговорил лишь после того, как волна боли закончила кататься по телу Александры. - Назови мне свое имя. Назови, кто ты есть. Скажи, как ты относишься к Антону Кехлеру. И как ты относишься к себе.
Бьюри внимательно следил за лицом девушки. Малейшие черточки, морщинки, знаки - все это расскажет рунному жрецу, кто перед ним. Пожеваная тьмой и несколькими мирами, но все же адекватная Александра, или окончательно отдавшаяся тьме и полностью ей подчинившаяся служительница. Ее тогда удержат кандалы и... холодные клинки Святослава, уже готового убить по малейшему жесту Бьюри.

-На побережье разразилась какая-то неведомая до этого магическая чума, превращающая всех жителей в ходячих мертвецов. Пока их около сотни, но количество растет день ото дня. И руководит всем этим та самая девка. Алиса или как ее там.
Гонец докладывал, а Антуан мрачнел с каждым словом все больше. В последнюю встречу она обладала чудовищной силой, но явно не могла поднимать нежить... А теперь уже и нежить ей подвластна. "Что с ней произошло? И... почему она вдруг стала желать уничтожения мира? - мозаика, которую он мысленно собирал из разрозненных деталей, преобразовывалась в чудовищный рисунок будущей катастрофы. - Она, видимо, окончательно подчинилась тьме. Но и убить ее все же нельзя. Риск все равно большой. Алиса... Ну что ты наделала... Или что мы с тобой сделали?"
Он потер виски от усталости и раздражения.
-Ладно, я тебя понял. Собирай народ в резиденции. А я посмотрю, кто вообще из наших способен сейчас помочь разобраться с этим клубком проблем, - он почесал подбородок. - И нужен Арал. Остается надеяться, что его возможностей хватит на то, чтобы пережевать ТАКОЙ объем тьмы...
Гонец откланялся. А Безликий остался в печальных раздумьях.

0

18

Ритуал казался девушке бесконечным. Глаза Теневой то и дело застилала тьма, бурлящая раскалённой лавной внутри неё. Она, конечно, знала на что шла, но что будет всё именно так, как случилось, Александра не могла даже предположить, не то чтобы просчитать. Ласкающая и убаюкивающая ранее тёмная сила, теперь буквально выжигала её собственную тень. Чертовка мотала головой из стороны в сторону, на лбу крупными каплями выступал пот. Сейчас она хотела лишь одного, что бы этот чёртов гном вытащил из неё избытки мрачных сил. Жаль, что произнести это вслух Лекса уже не могла. Всё её тело окутывала судорога, всё её сознание и внутренний мир буквально был вывернут наизнанку. Наконец, спустя некоторое время, Алекса успокоилась, склоняя голову в сторону, прикрывая в изнеможении глаза, она вроде как отрубилась, теряя связь с реальностью. Насыщение остановилось, вибрация мглы превратилась в пульсацию, сливающуюся с бешенным ритмом сердцебиения. Она слышала, всё, его слова, она чувствовала, как он гном приблизился к ней. Тьма внутри неё ликовала, она праздновала победу над микромирозданием, она чувствовала, её и это тело больше не разделить. Но тут в игру тьмы и тени вновь вступил гном. Ритуальный нож беспощадно вонзился в самый центр выжженного некогда клейма. Тьма внутри неё вздрогнула, словно осознала, чем ей грозит новое проникновение внутрь в завоёванное тело. Погружённый б плоть клинок окутала сила, желающая выдернуть его, запретить вмешательство. Лекса дёрнулась, вскрикивая на всю комнату пыток, гримаса страданий исказила её лицо, полуприкрытое влажными от пота прядями волос. Тело не слушалось хозяйку, извиваясь, скручиваясь и складываясь пополам. Лекса плохо понимала, что происходит, тьма настолько въелась в её разум, что соображать не получалось. Обрамлённой вязью рунических символов клинок делал своё дело, Бьюри всё-таки был лучшим в своём деле. Чертовка раз за разом вскрикивала, ощущая физическую боль, усиленную стократно душевной, той, что была насыщена магической силой. Вдруг, ни с того ни с сего, тьма отступила от клинка, а пелена мрака рассеялась, будто её и вовсе не бывало. Лекса резко вдохнула, распахивая глаза, поворачивая голову, упирая взгляд в лицо гному. Измученная болью и силой, она мерно выдохнула, глянула на свою руку в объятиях кандалов и снова повернулась к Бьюри. Облизывая пересохшие, потрескавшиеся губы, девушка прошипела.
- Беру свои слова назад. Девственность терять приятнее. Что за тупые вопросы?
Теневая всхлипнула, жадно хватая воздух склонила голову в сторону, глядя на вторую свою заточённую в кандалы ладонь.
- Серые меня знают, как Александру! Я, чёрт побери, женщина, причём шикарная! А зеленоглазый несомненно козёл и расчётливая сволочь, но я его люблю, правда себя я люблю больше, но это же нормально? Правда?
Лекса, с придыханием выводила слово за словом, не отвечать было нельзя, Теневая скосила взгляд в сторону Святослава и нервно улыбнулась гному.
- Нормально, Бьюри, вроде нормально. Но если не возражаешь, я бы хотела остаться наедине сама с собой хотя бы на пару минут. Вы ребята отличные, но взглянуть в свой внутренний мир при вас, мне вера не позволяет, а ещё…
Она вновь покосилась в сторону безмолвного стража.
- … этот мужик, уху. Мне кажется он хочет меня убить.
Заговорщически шепнула Александра, а следом нервно хихикнула, словно подкрепляя свои слова делом. С виду это была всё ещё та же острая на язык красотка, а вот внутри. Мир Теневой перевернулся как минимум трижды, спокойствия её душе только снилось. Девушка не подавала виду, но то что делалось у неё внутри по-настоящему пугало её. Сила силой, но хочется ещё хоть чуть пожить, чтобы опробовать её. Именно в этот момент, в момент мыслей и лукавых слов клеймо на её бедре отозвалось покалыванием, а следом и острой пронзающей болью. Лекса приподняла голову и глянула в сторону тревожившего её местечка. Из самого центра рунического круга виднелась окровавленная рукоять ножа.
- Твою ж мать, Бьюри.
Вскрикнула Лекса, срываясь на удушающий кашель, ощутимо прикладываясь затылком к холодному камню алтаря.

0

19

Бьюри, услышав ее слова, довольно хмыкнул. Поносить начальство могут только те, кто его хорошо знает. И его отношение к чьему-то мнению. Зарвавшаяся тьма вряд ли решилась на прямой конфликт сразу по воцарению в новом теле. Она бы делала вид, что белая и пушистая и не стала бы такое говорить о Кехлере...
И уж признаваться в любви - тем более.
Хмыкнув, гном махнул рукой Святу, мол, отпускай девку. Под ее гневный оклик он аккуратно вытащил кинжал из ее бедра. Ее тело билось в судорогах, но Бьюри ничем не мог ей помочь, лишь смахнул пот с ее лица и печально выдохнул. Сейчас она должна сама справиться с этим. Он же лишь перевязал ей рану и дождался, пока свят снимет оковы и аккуратно опустит заранее подготовленное тряпье, чтобы девушке не лежать на холодном полу. Потом чубатый вышел из помещения, оставив дверь приоткрытой.
Бьюри же сел рядом с подрагивающей сотрудницей тайно канцелярии и по-отечески пригладил ее взмокшие волосы, покачивая головой.
-Он не хочет тебя убить, девочка, - негромко сказал Бьюри. - Никто из нас не хочет. Даже Антон, хоть тот и делает вид, что ему плевать. Прости за все, что пришлось и придется тебе пережить с нами.
Сказав это, ставший серьезным балагур и весельчак вышел прочь, напоследок оглянувшись и закрыв дверь на засов с внешней стороны. Пока уверенности нет - рисковать все же не стоит. Александра должна сама справиться с тем, что на нее свалилась. Если она не победит - она уже не выйдет из той комнаты. Пока тьма не покинет ее тело.
Достав кисет и трубку, он набил ее и нервно закурил, смотря на снявшего с себя маску суровости воина, который стоял, прислонившись к стене лысым затылком.
-Антон уверен, что это нужно было? - накручивая длинный ус, спросил тот у гнома.
-К сожалению, без этого мы не сможем сделать тюрьму для той девчонки, которая тоже прошла через этот ритуал.
-И для этого нужно еще одну ставить на грань смерти? - воин не понимал.
-Я не поставил ее на грань смерти, друг. Она не прошла через полный вариант ритуала. Я его чуть-чуть подправил его формулу, чтобы тьма покинула ее тело через неделю-две, - Бьюри был доволен собой и тем выходом, что он нашел. - А будь у меня время - я бы даже контроль сумел установить! Но времени нет. Ни у меня, ни у всего мира. Ведь наш противник тоже извратил ритуал, оставив открытыми входные каналы, но закрыв выходные. И та девушка все время копила тьму внутри, не в силах ее выплеснуть полностью.
Ему нужно было выговориться. Рассказать то, что он понял и что им предстоит. Всем им. И пусть на первый взгляд все это выглядело сумбурной импровизацией, но Бьюри понимал причины, почему Безликий гонит их вперед. И тратить годы на исследования и пробы просто нет возможности. И гном это понимал, как никто другой.
Им оставалось только ждать и верить. Ждать, пока Алекса придет в себя, и верить, что они успеют.

0

20

Александра скривилась, безвольно вздрагивая, наблюдая, как кинжал покидает её тело. Было больно, по-настоящему больно, но Чертовка молчала, словно во рту у неё красовался хороший кляп. Наконец, когда нож был извлечён, она позволила себе лёгкое еле слышное шипение, замаскированное под блаженный выдох. Лекса пыталась натянуть на своё лицо улыбку, пыталась казаться как можно более невозмутимой, хотела показаться той, что была до того, как была заключена в оковы на холодном камне, но пока ей этого не удавалось. Забота гнома, стирающая пот с её лица и лязг открытых оков. Теневая выудила запястья из плена, притягивая их к себе, глядя на два отпечатавшихся красных «браслета». Девушка мотнула головой проводя дрожащими пальцами по кромке алых колец, туда, где кожа была повреждена, туда где красовались тонкие царапинки. Освобождённые из плена ноги были поджаты девушкой далеко не с первого раза, она всё ещё ощущала дрожь, чувствовала, как расслабляются мышцы, отказываясь слушать хозяйку. Наконец, спустя некоторое время, дождавшись ухода Святослава и остальной частной компании уничтожителей неудачных экспериментов Чертовка позволила себе соскользнуть с алтаря, буквально стекая на подготовленное мужчинами тряпьё. Взлохмаченные волосы влажной завесой прикрывали лицо девушки, притягивая ладонями колени, Лекса уткнулась в них, скрывая все эмоции, блуждающие по её лицу. Только когда гном убрал непослушные пряди, он мог увидеть, как струйками бегут слёзы из глаз той, что никогда ничего не боялась. Она слышала его, она осознавала всё происходящее и всё же не могла поверить в то что уже свершилось. Лекса накрыла дрожащей ладонью руку гнома и медленно отвела её от своей головы. Сейчас, его касания не напоминали ей заботу и отеческую ласку, это были руки, заставившие её сознание несколько раз меркнуть, а тело скручиваться в трубочку, без особого шанса на свободу.
- Не надо слов. Я знала на что шла. Ступай, оставь меня, мне надо ощутить себя.
Шепнула Чертовка гному, вновь утыкаясь в сомкнутые, притянутые колени. Она ждала, ждала пока выйдет гном, пока дверь захлопнется, ей было понятно, теперь придётся провести некоторое время в карантине, пока лучшие из лучших не решат, что она способна осознанно действовать на благо Серому братству. Девушка выпрямила ноги, облокотилась на алтарь и запрокинула голову, глядя в потолок, прослеживая, как проплывают мысли в её голове.
- Не ты ли требовала смерти той, что теперь практически твоя копия? Не ты ли возмущалась тому, что гном предлагал впустить Тьму в пристанище света?
Бубнил внутренний голос, оправдывая привлечённых к этому делу мужчин. Лекса улыбнулась, приподнимая голову, устремляя взгляд на забинтованное бедро.
-Это конец, демон, мне жаль, мой король…
Лепетала Теневая. Она понимала, клеймо повреждено, оно больше не будет работать, и связь с древним потерна безвозвратно. Прикрывая глаза, Лекса потёрла лицо руками. Вот тут, в этот момент она поймала себя на мысли о силе, что перетекла в её тело. Всхлипывая, корчась от боли, девушка поднялась на ноги. Не слишком уверенный шаг, прихрамывая на одну ногу, потом второй.
- Дура, ты почти всесильна, неужто не сможешь?
Вторил её мыслям внутренний голос. Девушка усмехнулась, приваливаясь к одной из стен каменного «мешка». Приоткрывая ладонь, она сосредоточилась на силе, что струилась вдоль её позвоночника. Тёмная дымка окутала её руку, медленно, но верно формируясь в чёрный шар. Лекса сбросила сферу с ладони, заставляя ту буквально отпрыгнуть от пола, новая дымка и снова шарик, уже чуть побольше. Теневая улыбнулась, соскальзывая к полу, рядом с первой сферой, придерживая вторую.
- Мрак.
Шепнула она еле слышно. Сфера озарилась на миг, подкрашиваясь серым, а в следующую секунду темнота опустилась на комнату, погружая хозяйку в беспросветную мглу. Чертовка улыбнулась, прикрывая глаза, она видела черноту вокруг себя, та скрывала алтарь и дверь, укрывала стены и потолок и только хозяйка видела сквозь прорисованную чёрную кляксу.
- Хорошо.
Пронеслось в её голове.
- Назад!
Шепнула Теневая и мрак медленно свернулся, соскальзывая вниз с потолка по стенам, возвращаясь назад в одну из сфер.
- Жаль лечить тьма не умеет.
Буркнула девушка, поднимаясь, подтаскивая тряпку свободной от шара рукой. Внутри неё и правда правила тьма, правила, не затрагивая её собственную тень, развёрнутую некогда демоном. Она пока ещё не осознавала, как эта тьма способна действовать на её личность, ей казалось, всё вполне себе не плохо. Лекса снова поднялась с пола, аккуратно опустила сферу на алтарь, обернула тряпицу вокруг бёдер. Лёгким движением ладони, она заставила шар вновь вернуться в её открытую ладонь, пара шагов вперёд, к двери. Чертовка буквально воткнула шар в дверь, заставляя тот сделать своё дело. Медленно, неторопливо тьма окутала засов. Всего несколько секунд и нехитрое запирающее устройство было буквально обращено в тлен. Алекса улыбнулась, замок осыпался на пол подобием песка. Недолго думая, она толкнула дверь, приоткрывая её, являя свой лик остальным. Вдоль всего её тела бежала пульсирующая тьмой вязь знаков и символов, непонятных завитков и витиеватых отростков. Шажок через порожек и щелчок пальцами, стирая знаки, впитывая их, а заодно и привлекая внимание остальных.
- Верните мне одежду. По-моему, нам пора заняться делом.

0

21

Мужчины переговаривались, но оба были напряжены до предела, и, когда засов осыпался, поблескивая разрушающимися рунами защитных заклинаний, Бьюри вздрогнул, а Святослав... Тот размылся, невероятно быстро для человека дернувшись к Алексе и вставая позади нее. Его клинки уже почти касались кожи девушки, но он медлил, ожидая чего-то. И, услышав ее слова, клинки так же неслышно и незаметно осели в ножнах. Он похлопал женщину по плечу и впервые обратился к ней напрямую.
-Добро пожаловать в когорту проклятых, Алекса.
Без эмоций и без продолжения мысли. Свят никогда не отличался любовью к словесам, и то, что он вообще заговорил уже было необычно. Но больше он себе такой роскоши не позволил, безмолвно покинув двух строителей тюрем. Бьюри посмотрел на женщину с сожалением и печалью. Он винил себя в том, что с ней произошло. Но он так же понимал, что это требовалось для общего дела и блага. Поэтому он кивнул девушке и пригласил следовать за собой.
-Алекса, работать мы будем в подземельях под городом. Там максимальная концентрация энергии противодействия, значит, нам надо меньше дополнительных механизмов защиты, - за деловитым тоном он старался скрыть свое обостренное чувство ответственности за Александру. - В общем, подберем место и за работу. Только тебе, наверное, надо отдохнуть и поесть перед началом? Все же... ты через многое прошла.
Гном не горел желанием напоминать ей об этом, но все же он понимал, что после такой встряски организм девушки явно не в лучшем виде. Поэтому он и повел ее в столовую, а не сразу к месту назначения. Но он не знал, что на сцену вышел новый участник этого спектакля. Никто не мог знать о его присутствии. Только сама Алекса могла догадываться о нем, чувствуя эфемерные касания на пленке, закрывающей сознание от безудержной мощи тьмы. Но пленка могла спасти только от прямого воздействия, но шепот никто никогда не мог остановить.
-Да... ты так устала. А сила и жизнь - вот она, перед тобой! Только коснись... Только коснись ее. Возьми ее всю. Сделай это! - на грани сознания Александры бесновалась вечная пленница изнанки мира. - Этот мир принадлежит теперь нам с тобой. Двоим...
Гном же шел и не знал, что сейчас творится внутри обретшей чудовищную власть девушки. И не знал, что Свят безмолвно и абсолютно незаметно продолжал следить за ними, не рискуя отпустить их слишком далеко. И не собираясь давать тьме ни единого шанса больше. Но Александру ему было все-таки жаль, несмотря ни на что.

0

22

Она не ждала радушного приёма, понимая, что любой признак враждебности с её стороны будет воспринят как некая угроза как своей жизни, так и жизни целого Серого братства. Наверное, поэтому, девушка нисколько не удивилась, увидев перед собой не двоих, а всего одного. Тень внутри неё всколыхнулась, нашёптывая угрозу, указывая расположение Свята. Лекса поборола в себе желание обернуться и уж тем более дёргаться. Нет, в принципе, она понимала, что и сама может сейчас раствориться в пространстве, а на выходе в реальный мир пронзить воина теневым клинком, повторяя практически в точности движения, что использовал он сам. Мысль о подобном поведении молнией пронзила сознание Теневой, однако шёпот здравого смысла на заднем плане шёпота, всё ещё подсказывал ей, напоминал, кто она есть на самом деле. Лекса улыбнулась гному, а следом почувствовала, как крепкая мужская ладонь опустилась на её плечо.
- Дом, милый дом!
Отозвалась Александра оборачиваясь к мужчине, склоняясь к нему.
- Свят, я открою тебе тайну. Ты не слишком быстр, но вполне техничен. В следующий раз, когда захочешь оборвать тёмную жизнь не медли, иначе тени сожрут тебя.
Чертовка похлопала по плечу воина, отстраняясь от него и даже опору дабы не упасть, она нашла в грубой кладке стены, а не в коллеге, по несчастью. Идти было тяжело, по-настоящему тяжело, поражённое ритуальным клинком бедро ныло, то и дело отдаваясь резкой болью. Отстраняясь от стены, прихрамывая на ногу, девушка подмигнула гному, старательно натягивая на лицо маску озорства.  Она следовала за ним, прихрамывая, несколько раз останавливаясь приглушая внутреннюю боль, удерживая свою силу, благодаря которой Теневая могла в одно мгновенье оказаться по ту сторону коридора.
- Нет, нельзя, даже не думай, у всего есть своя цена.
Обеспокоенно тараторил внутренний голос, забывая о всём присущем ему яде и колкости. Она знала, он прав, она верила ему, осаживая даже собственную тень, увеличенную в разы чужим воздействием.
- Хорошо, я там бывала, там интересно и очень даже занимательно, главное сделать всё быстро и чётко, а то, боюсь, Антуан нас по головке не погладит. Кстати, лорд-совершенство не хочет посмотреть на свою подопечную в новом амплуа?
Наигранно хихикала девушка, вышагивая за гномом. Зачем? Обстановка была и так слишком накалена, надо было её разрядить, хотя бы на половину. Надо заметить, что удавалось Лексе это мероприятие крайне паршиво. Будешь тут стараться, когда прекрасно знаешь, что за твоей спиной, для твоего горла, всегда приготовлен клинок и умелый танцор, способный пропороть её жизнь. Они всё шли, не слишком длинный коридор казался Лексе бесконечным. Она припала к одной из стен, переводя дыхание, упирая взгляд в спину гнома.
- Бьюри, дорогой, помедленнее, прошу тебя. Царапинка на бедре не даёт мне покоя. Пожалуй, придётся посетить лекаря, перед тем как начать наше малень…
Теневая замерла, ощущая, как тончайшая преграда внутри неё пошла волнами, как выгнулась в её сторону, а сознания коснулся чужой голос. Она понимала, это не её и призыв провокация, но сам факт проникновения в её голову, заставил Теневую похолодеть, обсыпая россыпью мурашек стройное тельце. Чертовка резко обернулась в сторону замаскированного Свята, потом вновь к Бьюри, металась, не знала, как поступить сейчас, рассказать про голос или оставить его при себе.
- Стой!
Крикнула она в след отошедшему на приличное расстояние гному.
- Я пойду к себе, нужно всё-таки одеться!
Добавила Александра отшагивая от стены, направляясь в сторону одного из ответвлений коридоров. Что-то подсказывало ей, в столовую лучше не соваться, да вообще не стоит соваться туда, где большое скопление Серых, это слишком опасно для них и не менее опасно для неё самой. Ковыляя вдоль стеночки, придерживая тряпицу одной рукой, она держалась за каменную кладку другой. Оглядываясь по сторонам, Александра удостоверилась, что вокруг нет лишних глаз и вошла в тень ближайшего угла, стирая свой лик со сцены мироздания, чтобы явить его уже у себя в комнате.

0

23

Бьюри удивился такой резкой смене настроения у девушки но с пониманием отнесся к произошедшему. И когда она растворилась в сумраке, лишь кивнул, не пытаясь препятствовать ее действиям. Он лишь кивнул показавшемуся из теней Святу. Они оба знали, что из поместья ей все равно не выбраться без их ведома никак. И не скрыться. Капля ее крови, взятая тайком - отличный залог стопроцентного определения местонахождения. Жестоко так поступать, но они все прошли через это. Страховка на случай, если даже амулеты выйдут из строя. Безликий не любит пускать что-либо на самотек. Это пугало и нервировало, но вместе с тем вызывало уважение.
Этот ублюдок продумывал даже то, что, казалось, невозможно было продумать и предугадать.
Иногда гном думал, что их начальства есть план даже на тот случай, когда плана вот вообще никак быть не должно.
"План на случай отсутствия плана", - хмыкнул он про себя и двинулся дальше в столовую. Когда понадобиться - его найдут. А пока пора промочить горло, чтобы сбросить чудовищное напряжение, сводящее все тело.

-Ты слышишь ее шепот, - как только девушка вышла из теней, ее настиг его уверенный и лишенный эмоций голос. Пересмешник ждал ее, покуривая свою излюбленную трубку рядом с окном. - Я знаю, ты его слышишь. Но держишься. И это хорошо. Я в тебе не ошибся. А вот она в нас обоих ошиблась.
Он обернулся и встретился с ней взглядом. Холодные глаза, лишенные масок зелени, были похожи на стальную полоску клинка, нежели на что-то живое. Но также в них было понимание. Будто он, будучи созданием чистого первородного света, мог каким-то образом понимать, что происходит у нее внутри. Но айрес знал, что такое сила и власть. Знал, что такое шепот тьмы. И еще лучше понимал, что такое чудовищная сила воли, которая позволяет удерживаться на краю. И Александре ее пока хватало. Но маркиз хотел убедиться в этом сам.
-Ты, наверное, сейчас задаешься вопросом, откуда мне это все может быть известно, не так ли?
Он даже хмыкнул, ненадолго становясь похожим на какое-то подобие живого человека, а не механизма по уничтожению тех, кто угрожает миру. Антуан даже вдруг стал немного ниже и... беззащитнее, будто даже воспоминания о тех событиях до сих пор ломали его воли и душу, заставляя переживать целые бури эмоций.
-Можешь спрашивать все, что хочешь. Я отвечу, - очередная короткая усмешка. - А можешь попросить покинуть твою комнату. Решай сама. Считай это проверкой. Последней проверкой
Он присел на подоконник и всмотрелся в ее лицо. "С чего начнешь, вечная бунтарка?"

+1

24

Полумрак тени раскрыл свои объятия, выпуская в мир красок ту, что так давно не практиковалась. Лекса резко вдохнула, появляясь в самом тёмном углу своей комнаты. В её голове пульсировали тысячи голосов, заставляющих смотреть во все стороны, говорящих об опасностях и страстях коими, кишит мир красок и местной реальности. Теневая шагнула вперёд, всего несколько небольших шажочков, и она упала на свою кровать, сминая под собой полотно одеяла. Стон боли и негодования сорвался с уст Александры, она пока ещё не заметила незваного гостя. Зато тени, взметнулись, сжимаясь внутри девушки в тугой шар, словно закрываясь от светлой сущности. Чертовка замерла и резко выдохнула, слова зеленоглазого застигли её врасплох. Из глаз брызнули слёзы, сопровождая острую боль, скручивающую всё внутри неё. Мотнув головой по подушке, Александра перевернулась на спину, свесила ноги вниз к полу и подняла взгляд к Пересмешнику.
- Да, ты всё знаешь, конечно же не одна мысль не может промелькнуть без твоего ведома, не одна идея не может коснуться разума, пока она не будет просчитана этим мужиком.
На сей, раз не скрывая всхлипа и тихого стона Теневая поджала здоровую ногу под себя и потёрла лицо руками. Тряпицу, что скрывала оголённое тельце Лекса уже не держала. Как не странно, но желания соблазнить Антона её не преследовало, так же, как и желание скрыть некие свои прелести от стального мужского взора. Уставившись на очертания собственной тени на противоположной стене, она думала, чем ответить светлому открыться ему и подтвердить догадки или же стиснуть зубы покрепче и послать крылатого в глубокую бездну. Такой шанс узнать всё о серых и о самом главе, а у неё просто нет сил, чтобы подобрать нужные для этого слова. Тончайшая плёночка, между тьмой родной и приобретённой резко прогнулась внутрь, натягиваясь донельзя, стягивая сердце девушки, заставляя её замереть в ожидании окончания спазма. Сдавленный вдох и длинный прерывистый выдох, ей только предстоит сладить со всем с этим, наконец, спустя мгновения, Лекса вновь перевела взгляд на Антуана.
- Пришёл похвалить меня или подтвердить догадки?
Заикаясь, запинаясь на каждом слове произнесла Чертовка, вся фраза далась ей очень тяжело, внутри всё ещё сжималось, а как это прекратить, девушка не имела никакого представления.
- Каждый мой вдох рассчитан тобой?
Добавила она, ощущая, как медленно, но верно комок внутри неё стал снова разворачиваться, занимая всё пространство внутри. Чертовка стёрла капли слёз со своих щёк, шмыгнула носом и повернулась к Антуану.
- И вообще, какого смотреть на свою тёмную зверушку? Нравится?
Возмущение? Конечно! Она сдерживалась там, в каменном мешке, сдерживалась, когда тени нашептали ей о клинках у её шеи, сдержалась, когда прошла половину дома, подтаскивая к себе ногу, сдержалась везде! Но не здесь, это её комната и её царство идиотизма, здесь она могла визжать и рыдать в подушку, негодовать о последней неудаче или радоваться победе, менять свои личные порядки Чертовка не собиралась. Она убрала намокшие от пота пряди от лица и крикнула на зеленоглазого, выплёскивая всё своё внутреннее негодование, граничащее со злостью.
- Да что ты можешь знать? Ты лежал на том алтаре? Или, может быть, тебя насыщали тьмой до тех пор, пока из ушей не полилась?  А может быть ты именно то существо, осознавшее всю тщетность бытия под огромной чёрной силой? А? Ты? Кто ты вообще такой, чтобы вершить судьбы других?
Алекса кричала до хрипоты, до сдавливающего кашля.  Сейчас её терзала только одна мысль:
- Беги девочка, беги!
Чертовка, привыкшая слышать лишь голос здравого смысла и шёпот, никак не могла понять, что это была за мысль? Чья она? Тьмы? Или всё-таки она сама себе диктует правильность действий. Лекса резко поднялась с кровати, отворачиваясь от Антуана, в порыве аффекта сделала несколько вполне твёрдых шагов. Отвернувшись, она встряхнула штаны от запасного костюма, просовывая ноги в штанины, Теневая дёрнула брюки на бёдра.
- Я ухожу!
На выдохе произнесла она, просовывая голову в воротник льняной рубахи. Голос её звучал уверенно и жёстко, так, словно она уже всё решила, будто разрешения ей не требовалось.

+1

25

Слышал ли Антуан истерические нотки в ее голосе? Конечно же. Видел ли он то, что с ней творилось? Бесспорно. Что же он будет делать. Молчать.  До самого последнего ее действия и попытки уйти. Он ждал этого, ведь Александра была права - он видел ее насквозь. Между ними было слишком много общего. Гораздо больше, чем она даже могла представить.
-Сядь, девчонка, - он не был груб, но он был быстр. Гораздо быстрее даже Святослава. И быстрее Тьмы внутри нее. - Ты хочешь знать правду? Что ж... Знай. Да, я был на таком же алтаре, - он невесело хмыкнул, раскуривая трубку. - И я прошел по этому пути. Дважды. В обе стороны. Я видел, как на таком же алтаре умерли мои жена и дети.
Он резко приблизился и взял ее за руку. Их глаза встретились. Что она увидит в его глаза, с которых спала маска бесчеловечности? Он впервые за долгие годы снял все привычные защиты, и его эмоции и мысли были как на ладони. А Александра была достаточно умна, чтобы увидеть, что есть правда, а что есть ложь в его словах. Вот только захочет ли? Или будет поглощена внутренним саморазрушением?
-Тебе нужны силы, - коротко сказал он. - Пей. У меня жизни на десятерых хватит. И пойми, никто не хочет тебя здесь убить, чтобы тебе не вещали с той стороны.
Твердая уверенность в своей правоте и осознание всех рисков. Он как всегда знал, на что шел. Все ходы просчитаны, а все мысли направлены на одну цели - спасти мир от того, через что пришлось самому пройти. Но сейчас надо сказать еще больше, отдать больше.
-Ты думаешь, что получила много силы через море боли? Нет. Бьюри сделал все, чтобы твоя ноша была легче моей. И в сотни раз легче ее, той, за кем мы охотимся. И, если мы не сделаем то, что должно, тьма заберет у нас все. У этого и сотен других миров. Так же, как забрала все у меня. Я бы показал тебе всю бездну безумия, боли и страха, которые заставили меня стать тем, кто я есть. Я - механизм, поставленный следить за тем, чтобы все не упало в бездну окончательно. Не айрес уже... И не человек тем более, - он печально вздохнул. - Но я не обладаю силой делиться мыслями. Поэтому просто поверь.
Легкое, почти нежное касание ее подбородка. Мужчина умел дарить ее, просто редко кто удостаивался этой чести.
-Поэтому это не ты - моя зверушка, Александра. Скорее, я - цепной пес этого мира. Но сейчас многое зависит от тебя, - его рука все еще крепко сжимала ее. - Ты нужна этому миру, иномирянка. Нужна мне, - тут он хмыкнул и улыбнулся, пусть немного кривовато. - Только не надейся, что в этих словах есть что-то большее, чем работа. Но работы у нас много. Свет не может быть без тьмы. Так же, как и наоборот.

Отредактировано Пересмешник (05-07-2016 22:13:17)

+1

26

- Прекрати мне приказывать!
Крикнула она, направляясь в сторону дверей. Приступ аффекта сходил на нет, ярость уступала место злости. В ней всё ещё кипели и бурлили эмоции, взращенные ритуалом гнома. Но, всплеск, что подарил ей зеленоглазый всё же сделал своё дело, с его немого позволения она не слишком аккуратно, но всё-таки действенно сняла излишки, мешающие работе в целом и её здравому смыслу в частности. Теневая вдруг  остановилась, обращая внимание на его слова. Конечно же она подумала о своём, подумала о новом расчёте, о намеренной стимуляции неких струн высоких душевных материй. Другого она просто не могла сейчас подумать.  Бешеный ритм сердца медленно, но верно приближался к норме, а тень внутри наконец-то полностью расправилась, прикрывая душу от воздействий эмоций.  И надо же было этому гаду додуматься до такого. Лекса обернулась, тень внутри неё дрогнула и медленно начала сползать вниз, обнажая женскую душу. Пред ней, практически вплотную стоял он, вечный солдат вечной войны, мужчина без прошлого и настоящего, стальной истукан, не знающий эмоций. Теневая раскрыла пошире глаза, буквально проваливаясь под прямым взглядом крылатого. Она читала в его взгляде весь спектр боли и чувств, которые он так тщательно скрывал ото всех, перелистывала страницу за страницей его страданий, отпечатавшихся в мельчайших штрихах радужки его глаз. Молчание нависло над ними. Страдальческий визг теней в её голове отвлёк девушку от разрушения стен его жизни, прорисованных в усталом, но искреннем взгляде. Она взял её за руку, она вздрогнула, по пальчикам пробежала лёгкая судорога, сковывая от кончиков пальцев до запястья. Лекса опустила взгляд на свою ладонь, вложенную в его.
- Я верю, что был…
Шепнула она, отшагивая от мужчины, боль вновь прокатилась по её бедру, Теневая скривилась, аккуратно выскальзывая, из объятий его ладони.
- Не трогай меня.
Добавила она, делая ещё один шаг назад. Ей сейчас и так не сладко, а тут ещё и он со своими проблемами, воспоминаниями и прочим багажом не нужных для неё ощущений. Её вновь била мелкая дрожь, чередуя холодок тьмы с жаром касания света. Она откликалась на него, реагировала, как ей казалось, слишком активно, это следовало прекратить, причём раз и навсегда. Тьма в ней будет множится, Чертовка это понимала, так же, как и его свет с годами будет только крепнуть.
- Мне нужны силы, ты прав, и я не собираюсь их черпать в тебе. Не собираюсь замешивать тьму на квинтэссенции света. Эту смесь может пить только безумец, а я ещё не дошла до этого состояния. Правда жаль? Тебе же нравится работать чужими руками, свои ты пачкаешь только в крайнем случае, когда другого пути нет.
Она потихоньку успокаивалась, чувствовала, как затвердевает плёночка, разделяющая две мглы, как тени, таящие в себе основы основ медленно возвращаются под её контроль. Как оказалось, для осознания своей важности и незаменимости ей просто требовалось подобие унижения этого мужчины, его раскрытый расклад и его шаг навстречу ей. Шаткое равновесие её мироощущений разрушили его следующие слова. Лекса повернула голову в сторону окна, не желая встречаться взглядом с крылатым, резко шагнула к нему и обречённо ударила по мужской груди кулачком. Тьма вновь взметнулась, срывая покров спокойствия, а пелена мглы и тени пошла незримой рябью.
- Ты мужик, ты айрес, ты воин света, чёрт тебя раздери! Пойди скажи это своей жене или детям! Пойди объясни им, что они просто были слабыми отбросами, не способными принять то, что требовалось. Треснутые сосуды, что раскололись после первого же вливания.
Истерика вновь набирала свои обороты, его слова не действовали, а её здравый смыл был просто не в состоянии пробиться сквозь шёпот тысячи голосов серого плана. Она жадно хватала ртом воздух, словно задыхалась, будто тонула.
- Как ты мог допустить…
Вскрикнула она, продолжая долбить по его груди кулачком, продолжая выплёскивать всё что могло мешать работе и остальному. Новое касание и вот она уже снова смотрит в его глаза, замирая словно изваянье, вслушиваясь в его голос, в смысл слов.
- Пошёл вон!
Всхлипывая, вздрагивая и кривясь от боли в голос сказала Теневая. Видел ли его настоящим кто-то кроме неё? Видел ли её кто-то такой, кроме него? Всё отошло на задний план после его слов. Она инструмент, она оружие и подопытный кролик и она сама согласилась на это, но она не соглашалась быть спасением и последней надеждой миров.

0

27

"Выплескивай все, что есть, девочка, сжигай огонь тьмы огнем собственных эмоций, - он знал, что ей нужно. И зачем ей это нужно. - Главное - перегореть, выплеснуть гнев и боль, не дать им захлестнуть себя, свести с ума и отправить в бездну. Если бы тогда у меня был некто, сделавший это для меня... Быть может все бы пошло по-другому". Ее удары мало трогали существо, проведшее на войне всю свою жизнь. Но это все было нужно ей. А нужна была ему. Этот бартер стоил мелких неудобств.
Да и ему самому надо было выговориться... Наконец-то. Кому последнему он рассказывал это? Ниэн? Несколько столетий назад? И все. Больше никому. Теперь вот и эта женщина знает. Два человека во всем дерьмовом мире, который он взялся защищать. И тот, из-за кого это все началось. И за кем он охотится все эти годы.
Айрес выпускает из цепких пальцев руку девушки. В ней все еще кипел гнев, и она горела яростью, но та утихала, оставляя после себя пепел. И готовность снова работать. И как бы цинично это не звучало, но именно это и нужно было Пересмешнику. У них, как он правильно сказал, слишком много работы, которую надо сделать. И она будет основной частью этих дел.
-Я не мог ничего сделать, - выдохнул он, сквозь сжатые зубы. - Раньше я был в первую очередь воином, айрес и мужчиной в первую очередь. Как ты и сказала. Тогда я еще не знал, как копаться в дерьме и что с ним делать. Не всегда я был тем, кого ты увидела в той камере. Далеко не всегда.
Он развернулся, чтобы выйти из ее комнаты, оставив ее одну. Он сделал то, что должно. Теперь остается только ждать результатов. Он верил в Александру и ее волю к жизни и целостности самой себя. Больше не надо слов и не нужно мыслей. Все сделано. Она может его ненавидеть, даже желать убить, но потом. Когда-нибудь потом. Пока же надо работать. Много работать, чтобы не дать миру ухнуть в пропасть.
Лишь открыв дверь, он задержался на порогу, задумавшись о чем-то. Всего мгновение или два, но достаточно, чтобы она могла заметить это.
-Мне уже некому говорить что-то, Алекса... Из них выпустили всю кровь на тех камнях, - на прощание сказал он и закрыл за собой дверь, оставив эти слова висеть в воздухе.
Все они - лишь пепел и гарь на стенках печи. Но у нее еще есть шанс, что на благодатной почве ее жизни может вырасти что-то еще. Но у него - уже нет.

0

28

Лекса молчала, сдерживая в себе остатки колких фраз как проблески собственной гордости. Ему и так удалось увидеть редкое фееричное шоу с её участием. Опустошённое сознание Теневой теперь требовало покоя и тишины для осознания и подготовки к предстоящей работе. Конечно, она могла встать и уйти, скрыться в тени, раскрыть тёмную воронку и раствориться в ней частицей мрака, могла уничтожить половину серой братии, чтобы на какое-то время ослабить Пересмешника. Она могла отдалиться на максимальное расстояние, сдёрнуть тонкую завесу между тьмой и тенью и отдаться на волю случая. Это, пожалуй, был бы самый действенный и самый простой способ избавиться и от ноши, и от самой себя. Теневая глубоко вздохнула, с трудом доковыляла до кровати, упала лицом в подушку и закрыла глаза. После того, всплеска, который породил в неё Антон, Лекса чувствовала не боль, не досаду и даже не злость, она чувствовала титаническую усталость. И пусть спать ей совсем не хотелось, но спустя несколько минут, сознание Теневой провалилось в цепкие объятия сна, увлекая её в царство снов и воспоминаний прошлого. Спустя пару-тройку часов, Лекса пришла в себя, приподнимая голову, она огляделась, повернулась на бок и снова уснула. Следующее пробуждение Александры пришлось на поздний вечер. Девушка распахнула глаза благодаря теневому шёпоту, рассказывающему местные сплетни. Отдирая голову от подушки Чертовка свесила ноги к полу и резко поднялась на ноги. Косой взгляд в сторону небольшого зеркала, отмечая жалкий, помятый вид. Теневая недовольно цыкнула.
- Красотка, чтоб тебя!
Усмехнувшись шепнула она, приглаживая влажные от пота пряди. В таком виде не то что работать из комнаты выходить страшно. После непродолжительных сборов, девица направилась в сторону банных комнат дома. Как не странно, бедро её беспокоило намного меньше, а сумбур в голове был аккуратно разложен по полочкам мировоззрения. Всё это не могло не радовать Теневую. Вышагивая по коридорам резиденции серых, девушка раздумывала о чём-то своём, а под нос себе напевала незамысловатый мотивчик. Что настроение было у неё? Никакого, полнейшая внутренняя пустота, граничащая с безразличием. Теперь она похожа на себя ту, прежнюю, на ту, которую в этом мире практически не знали. Поворот и ступень вниз, Лекса зашла за дверь приветливо улыбнувшись паре серых, покидающих комнаты для омовений. Странный каскад помещений, в котором граничили живые и мёртвые, лаборатории и столы для вскрытия тел, кадки с тёплой водой и пропасть глубокого колодца. Кивая то направо, то налево, Александра прошла комнаты насквозь, не задерживаясь не в одной из них. Спустя некоторое время, Теневая уже разматывала бинты на своём бедре.
С пол часа потребовалось Чертовке, чтобы привести себя в порядок и смыть со своего тела пот и кровь, остатки чернил и следы тёмных росчерков. Покидала она комнаты омовения уже совершенно другой. Вышагивая назад, в сторону своей комнаты, Лекса выудила из кармана круглый кулон и остановилась, это был самый простой способ связаться с гномом. Но нет. Теневая встряхнула головой, сбрасывая капельки воды, развернулась в обратную сторону и направилась к мастерской Бьюри. Тройной стук в дверь, ожидание и снова разворот прочь от этого места, неторопливо, чтобы гном мог догнать её. Узнает ли кто это был? Поймёт ли, что его обновлённая напарница пошла в сторону кабинета Пересмешника? Приподнимая кругляш кулона, Лекса коснулась его кромки, активируя вещицу.
- Надо было разбудить меня раньше.

0

29

Бьюри весь изводился. Алекса все еще не пришла в себя после ритуала, а тут еще и Безликий прошелся по ней раскаленным утюгом. Гном мог лишь догадываться о их разговоре и его результатах, но то, что он явно был сложным и ломающим психику - рунный жрец не сомневался. Он слишком хорошо знал своего работодателя. И то, что после выхода из ее комнаты, Кехлер сразу закрылся в своем кабинете со Святославом и несколькими другими людьми, ответственными за силовые операции, людьми, лишь подогревало сомнения бородача.
Но вскоре он немного пришел в себя и успокоился, съев несколько порций мяса с овощами и запив этой парой ведер крепкого гномьего сидра. Все же, если бы девушка была мертва - он бы уже знал об этом. Вряд ли Антон плюнул на свои планы после убийства одной из своих подчиненных. Поэтому протянувшееся до вечера время гном коротал с трубкой в центральном холле их общего дома, ожидая, когда его помощница придет в себя.
Он даже успел чуть-чуть вздремнуть перед тем, как его настиг неожиданной вызов от подопечной. Даже сквозь тернии магической связи пробилась едкая колкость ее слов. Он лишь усмехнулся в ответ. Если она начала изображать ежа - значит, начала приходить в норму. Поэтому можно заняться делами. Он коснулся своего медальона.
-Спускайся на нижний уровень. Приступим к делам, - он уже поднялся из кресла и двинулся, но не туда, куда послал девушку. Сначала он забежал на кухню и забрал оттуда несколько шматов вяленного мяса, булку хлеба и две бутыли, одну с хорошим вином, а вторую с родниковой водой. Что бы там не говорила и не думала Александра - есть ей нужно. И сейчас - особенно много. Покидав все в корзинку, он спустился вниз и махнул рукой ожидавшей его девушке.
Нужные для первого этапа инструменты у него всегда были с собой, поэтому оставалось только добраться до места, где будет сподручнее заниматься тем, что они запланировали. Но пока они шли, рунник протянул своей спутнице корзинку с припасами.
-Держи. Тебе надо подкрепиться, а то ты уже целый день ничего не ела.

Он вел ее долгими запутанными коридорами сначала в подземелья поместья а из них - в сложную систему тоннелей под городом. Давний катаклизм затопил обширную часть, но даже та, что осталось, хранила защитную магию. И они собирались воспользоваться сложной вязью заклинаний, чтобы удержать большее зло на привязи. Спустившись на несколько уровней вниз, гном удовлетворенно выдохнул.
-Здесь. Идеальное место для будущей тюрьмы.
Даже он чувствовал огромную силу, скопившуюся в этой зале. Будто здесь был фокус всей светлой защиты этих подземелий, направленной на устранение тех, кто желает причинить городу и его жителями зло. Но ни ставшая абсолютно темной Алекса, ни абсолютно нейтральный по ауре гном не собирались делать ничего против города, поэтому недоразум этих подземелий разрешал им находиться здесь.
Бьюри коснулся сложных узоров на стенах и кивнул.
-Можно приступать.

0

30

Цыкнув Лекса остановилась на полпути от кабинета главы серых.
- На нижний так на нижний.
Шепнула она, вышагивая вниз по лестнице, преодолевая пролёт за пролётом. Тьма внутри неё тихонько пульсировала, напоминая о себе снова и снова. Тени одаривали Чертовку своим шёпотом, а тончайшая завеса между своей тенью и инородной тьмой больше не выгибалась, по крайней мере пока. Покой и пустота в груди Теневой, разве не к этому она стремилась всё это время? Разве не этого хотела, когда шла на риск?
- Пользуйся тем что имеешь, пока оно ещё при тебе.
Понеслось в её голове. Лекса остановилась, огляделась по сторонам, опустила кулон связи в карман и усмехнулась. Шажок в сторону угла, туда где тень была чуть гуще, темнее и мощнее и тут же скрылась из виду, стирая свой лик, прорисовывая его уже в ином месте. Буквально возле гнома вышла Чертовка, покидая объятия сероватого теневого портала.
- А ты трудоголик как я погляжу.
Усмехнулась Теневая, принимая корзинку с припасами. Что тут скажешь, судя по урчанию и бурчанию в животе ей и правда не плохо было бы подкрепиться. Да и на голодный желудок не очень-то найдёшь сил, чтобы выбраться из супер тюрьмы для избранных. Она на ходу вытащила из корзинки кусок вяленого мяса и тут же отправила его в рот, тщательно пережёвывая эдакую пластинку, Алекса глянула на гнома.
- Прости за те слова, я наговорила лишнего.
Произнесла она, свешивая корзинку на ладони, не прекращая свой шаг.
- Спасибо тебе, за всё.
Спустя пару минут добавила она, оглядевшись по сторонам. Обстановка менялась с каждым шажком, от подземелий резиденции уже не осталось и следа, зато легкоузнаваемые вымощенные рунами стены заставили девушку вспомнить о первой встрече с Антуаном, о тогдашнем его расчёте и наступивших последствиях. Мотнув головой Лекса улыбнулась.
- Было весело… Особенно когда стена вспыхнула.
Отозвался внутренний голос, заставляя Теневую улыбнуться чуть шире. Дальнейший их путь прошёл в молчании и раздумьях. Лекса жевала уже третью полоску вяленого мяса, когда ощутила угнетающую силу света, заключённую в лабиринтах подземных коридоров. Не сказать, что Теневая чувствовала себя здесь плохо, скорее неуютно. Голова чуть кружилась от присутствия светлой материи защитных заклинаний, но в общем и целом девушка понимала, всё это дело привычки. Наблюдая за движениями Бьюри, Теневая опустила корзинку на пол, присела на корточки и приложила ладонь к прохладной земле.
- Ты уверен?
Переспросила она гнома, разворачиваясь к нему лицом. Она чувствовала лёгкую вибрацию силы, чувствовала, как вдоль всего коридора проходили потоки, похожие на тугие жгуты.
- Давай пройдём чуть дальше, мне кажется, вон там, впереди будет лучше. Если шёпот не обманывает меня, то над нами будет какой-то храм или источник, что-то такое давящее, заставляющее опасаться этого места.
Тени внутри неё и правда теряли покой, голоса перекликались, гомон становился всё громче, а внутренняя тьма пульсировала всё сильнее, опережая ритм девичьего сердца.

0

31

-Тут я тебе доверяю целиком и полностью, - хмыкнул гном. - Я почти полностью лишен чутья магических потоков, ты же знаешь.
Мощные плечи приподнимаются в признании собственной неполноценности. Но Бьюри уже давно перестал негодовать о своей магической слабости. Руны давали ему достаточно того, чего он не мог получить из-за недостаточной силы в эфемерных материях. Рунный жрец проследовал за своей подопечной, попыхивая неизменной трубкой. Настроение чуть приподнялось от того, с какой жадностью Алекса набросилась и на еду, и на работу. Значит, организм уже близок к норме. И можно уже так старательно ее не опекать. Кехлер не говорил, что ее надо жалеть, но намекал, что хотел бы получить в конце живую и адекватную оперативницу, а не сумасшедший трупик, познакомившийся с клинками других подопечных.
-А насчет слов... - вспомнил бородач, скребя лысеющий лоб. - Их говорила не ты. Не совсем ты. Так что я не особо обратил на это внимание, ты же понимаешь.
Он подмигнул, снова пыхнул трубкой и осмотрел предложенное темной место. Видимо, какой-то полузабытый храм Имира, сметенный стихией годы назад. Странно вообще, что эти коридоры до сих не залиты водой, стоящей над ними, но сейчас им это на руку. Любое излишнее применение силы Тьмы утопит и владелицу, и все это помещение. Маловероятно, что кто-то сможет выжить после такого.
А если сможет... То уже мало что сможет это существо остановить.
Риск огромен, поэтому они с Алексой тут и собрались.
-Теперь ты должна определить место наибольшей концентрации противоборствующей силы, - он кивнул девушке. - А я займусь измерениями, чтобы подготовиться к начертанию защитной пентаграммы.
Так они и приступили к созданию тюрьмы для той, кого породил чудовищный злой гений. Комичная пора маленького бородатого квадрата и высокой статной женщины против монстра из кошмаров в оболочке красивой девицы, покрытой кровью с головы до ног.

Антуан сидел, сцепив пальцы, и думал. Думал, кого можно позвать для нейтрализации окончательно сбрендившей Алисы Коварейн. И пока из доступных оперативников ему подходили только трое. Тетушки Ниэн и Элиан, неожиданно восставшая из небытия несколько лет назад, да единственный известный айрес поглотитель магии почти на всем западе мира. И теперь остается только их позвать, чтобы заняться этим делом вплотную, пока Бьюри и Александра занимаются созданием лучшей тюрьмы для носителей мрака.
Он достал медальон и отправил приглашения всем троим. Пора приниматься за работу.

0

32

Стиснув зубы Теневая сделала ещё несколько шагов вперёд. Она помнила свои ощущения тогда, когда она впервые побывала в системе этих коридоров. Тогда её захлестнуло спокойствие и защита, магия говорила с ней на одном нейтральном языке, она отзывалась в уставшей девушке теплом. А что теперь? Лекса с трудом приблизилась к указанному тенями месту. Останавливаясь на пороге усиленного потока, она приподняла ладонь, касаясь накалённого силой воздуха. Преграда разделяющая коридор на два чувствовалась под ладонью Тёмной, она перебирала воздух пальчиками играя со струнами светлой магии. Она не обжигала её и не отталкивала, но и шагнуть вперёд было не так просто, как думала Чертовка. Тени внутри не вопили и визжали, заставляя Лексу раз за разом вдыхать всё глубже и глубже. Обернувшись к гному, она шепнула задумчиво.
- Знаю-знаю, потому и говорю.
Оборачиваясь назад к незримой преграде Лекса сделала над собой усилие и шагнула вперёд, переступая тонкую грань света. Тень внутри неё вытянулась и резко сжалась, буквально отпрыгивая в самые потаённые уголки девичьей души. Ощутимым для Теневой оказались и следующие три шага. Присаживаясь к полу, опуская ладонь, прощупывая шероховатые камушки у себя под ногами. Сила угнетала тьму внутри неё, Чертовка больше не чувствовала вибрацию преграды между своей тенью и мглой. Срываясь на тихий стон, девушка поднялась, раскрыла ладони и продолжила свой неторопливый шаг по острию светлого клинка.
- Хорошо…
Лекса вновь повернулась к гному, наблюдая как легко и беззаботно перешагнул светлую грань. Зависть к его невосприимчивости росла в ней и крепла. За всё приходилось платить, особенно если это касалось тёмной силы. Чертовка вроде как даже смирилась со своим дискомфортом, не желая показывать гному своих неприятных ощущений она приблизилась к одной из стен коридора. Ей даже не пришлось поднимать руку, шаг в сторону, дальше, вглубь девушка резко вздрогнула, отшатываясь от стены. По голове ударило силой, заставляя её на несколько мгновений потерять ориентацию, прикладывая пальчики к вискам. Визг усилился стократно, а шёпот затмил поток собственных мыслей.
- Нашла!
Вскрикнула Теневая разворачиваясь, спешно удаляясь из радиуса действия светлого фонтана. Быстрые шаги прочь, ей не хотелось больше находиться на линии атаки. Назад, туда, где нейтральная магия рун сильнее чем светлая завеса. Лекса вновь перешагнула упругую грань, тяжко задышала. Отчертив полоску мыском сапога в пыли коридора, она и вовсе отошла за спину гнома.
- Оттуда начни и вперёд, примерно десять или тринадцать шагов. Мне там не хорошо
Наконец она присела на пол, рядом с корзинкой облокотилась на стену и закрыла глаза прислушиваясь к собственной тени.

0

33

Задумчиво проследив за движениями Александры и калейдоскопом выражений на ее лице, гном оценил ее силу воли и самоконтроль. Кивнув своим мыслям и девушке, он подошел к отмеченному ей месту и присел, касаясь толстыми короткими пальцами шероховатой поверхности пола. Медленные, аккуратные, полные смысла действия слабо вязалось с обычной небрежной развязностью бородача, но те, кто знал Бьюри чуть лучше, знали, что веселью и безделью рунный жрец предпочитал именно такие сложные, требующие невероятной тщательности и вдумчивых расчетов задачи.
И сейчас коротыш был полностью поглощен задачей, в голове прикидывая объем расчетов и нужные материалы. Здесь простой пентаграммой не обойтись, понадобиться еще много якорей и дополнений к создаваемому плетению. Его голова работала сразу над двумя потоками. Углем он уже набрасывал схему будущей рунической сети, медленно заполняющей все помещение. Процесс небыстрый и невероятно сложный, но Бьюри привык к таким действиям.
Он вытер пот со лба, и улыбнулся, когда скелет лег на пол. Почти день он потратил на эти расчеты и чертежи прямо на холсте будущей тюрьмы. Он не прерывался ни на отдых, ни на еду, полностью сосредоточившись на поставленной задаче. Ведь даже небольшое отвлечение может дать утечь важной мысли, которая потом может оказаться самой важной частью создаваемого.
И вот наконец-то он оказался доволен тем, что сотворил. Пентаграмма уже излучает легкое силовое поле, а когда она будет завершена, сделана правильными материалами и усилена нужными якорями... Она будет почти непроницаема. В идеале, ее следовало бы дополнить камнем-негатором, но... Где бы его взять? Один из таких есть у Безликого, но если бы он не был задействован где-то еще, он бы уже был у Бьюри. А если его нет, значит и рассчитывать на него не приходится.
-Все, на сегодня хватит. Мы определились с местом и примерной схемой. Можно передохнуть, - он еще раз смахнул пот и поглядел на свою спутницу. - Как себя чувствуешь?
Он даже не знал, выходила ли Александра куда-нибудь за то время, что тут занимался сложной пентаграфикой.

0

34

{Тем же вечером, в одном из просторных подсобных помещений замка, на первом этаже.}

- Нет, неа, нету-нетушки, не то, не так, не до эдак, не переэтошно, и.. Имирова лиана на головы светлым богам и их прадедушек, закрути их в ослиных хвост и осыпли пеплом, да как же оно летает, если не сходится-то, а? Ну не при взамахах же по сотне в минуту, правильно? Или, Имирова звезда на небосклоне моего тугодумства, это я опять что-то в расчетах напутал? Так? Двацать минус три, поделить на это, и вот тут переходит сюда, а потом масса через длину тела и... А-а-а-а-а-а-а-арр-р-р-р-р!!!
Длинный свиток из выбеленного пергамента, стоимостью целый серебряник за метр, был разорван в клочья в мгновения ока. Однако, окончательно разъярённый дракон тем не успокоился и, подорвавшись с колченогого, самолично отремонтированного пару дней назад трёхногого табурета возле аналогичного длинного овального стола, шарахнулся в сторону обрывков и, объятый праведным гневом, принялся топтаться на останках трудов своих за последние три недели. Расчеты не сходились! Просто ни в какую!
Ни переучет массы на форму тела. Ни переучет площади крыльев и их относительной длины. Ни даже удлинение и модификация исходной модели при помощи импровизированного хвоста - ничего не помогало! Айрэс, как и их крылатые собратья демоны (про которых мужчина уже многое узнал, сутками пропадая в местной библиотеке), просто не были способны летать в принципе! Как и достопамятные пчелы, на основе полёта которых Арал в свое время так же пытался научиться летать. Но...
Эти гадкие, несносные, невыносимые, совершенно не поддающиеся объяснению шестиконечные плевать хотели на законы притяжения и ограничения для простых смертных, вроде меня, и все равно летают! И говоря о шестиконечных, я далеко не насекомых имею в виду - что уж с этих безмозглых букашек возьмешь. Им можно! Но эти...
- Да чтоб тебя! Чтоб тебя, чтоб тебя, чтоб тебя, чтоб...!!!
Мужчина, схватившись за волосы и резко дернув сжавшимися пальцами за грязные патлы вниз, даже позабыл, как велеречиво сквернословить, полностью погрузившись в невозможные, а потому оскорбительно болезненные для его экспериментаторского ума способности некоторых одарённых мира сего. Обрывки пергамента, некогда разорванного, а теперь еще и истоптанного, взлетали в воздух вместе с мелкой деревянной стружкой и лохмотьями пыли, подгоняемые резкими ударами износившихся, но еще крепких кожаных сапог. И будь у Хуна хоть малейшая возможность управлять огнем силой мысли, то вокруг, наверняка, уже бы все полыхало синим пламенем! Почему не красным? Да просто синее - более горячее и выжигает наверняка! Так Арал недавно совершенно случайно прочитал в каком-то старом фолианте по алхимии, прежде чем тот рассыпался в его руках от старости.
- Уф, ну что за Рилдирщина в третьем поколении через десятое око проклятых широт?! Или я что, совсем ничего в этом мире не соображаю и мне совершенно не позволено летать?! - замерев от озвученной мысли посреди порядком захламлённой не столько мебелью, сколько свитками, деревянными заготовками, пылью и обрывками пергаментов залы, мужчина медленно вдохнул и так же неспешно выдохнул порядком застоявшийся, пропитанный запахом свечей, жженого воска и пыли воздух, после чего усиленно протер костлявыми кулаками глаза. ДА, за прошедшие несколько месяцев островитянин здорово похудел. Да ещё и обзавелся десятком новых синяков и едва заживших переломов, о чем, к слову, ни капельки не жалел.
После произошедших событий с путешествием в компании Ключа Тьмы, это было и не удивительно. Арал, вынужденный отдать артефакт, наполнявший его силой, будто потерял душу и цель в жизни. Целую неделю он ходил по замку, в котором, после внушительной трепки от нанимателя, ему предложили и вежливо позволили остаться, подобно привидению. Не обращал внимания ни на окружающих его существ, ни на необычную обстановку, ни, даже, на периодически появлявшихся на горизонте женщин. Казалось, островитянин потух. Оказался выключенным, лишившись энергии, подарившей ему, пусть и не на долго, такое буйство красок и ощущение жизни. И, если бы не очередная случайность и новаторство все того же Антуана. Если бы не попавшийся дракону на глаза свиток с упоминанием летательных аппаратов шефанго и не оказавшаяся в прямой доступности для изучения айрэс, в пределах замка периодически забывавшая скрывать собственные крылья. Если бы не гном с его обширными знаниями и врожденным интересом ко всему механическому, а так же прочие представители весьма странной, но влиятельной даже на второй взгляд организации, в которой Хуну повезло случайно оказаться, то...
Впрочем, не важно что бы было! Главное, этого не случилось! И, получив значительный толчок от собственного нанимателя в виде свитка о летательных аппаратах, Арал родился вновь. Как феникс из пепла, или.. Скорее, луч света во тьме! Да, именно так с некоторых пор Арал гордо, хоть и тайно называл себя, устремившись, будто тот самый луч, на поиски способа тоже научиться летать! И было многое сделано и перепробовано. И сотни книг и свитков из библиотеки оказались перевернуты, прочитаны, утащены или переписаны. И даже мастерскую, ценой огромных усилий, упрашиваний, намеков и обещаний, Арал-таки сумел себе выбить и обустроить под себя, но.. Тайна не давалась! Даже тогда, когда дракон, решившись на безумное, предпринял попытку сначала тайно, а потом и практически полностью, ценой многих увечий и весомых колкостей, измерить и взвесить все так же находившуюся где-то неподалеку Ниэн. И вот сейчас, когда первая модель была почти готова, она... Отказывалась летать!
И это злило. Страшно раздражало и выводило из себя, заставляя мужчину метаться изо дня в день по захламлённой зале собственной мастерской в бессильной качке проклятого маятника всех изобретателей: от восторга просветления к бездне ярости и непониманию провала. И наоборот. И так каждый день, если не сказать - час, испытывающий нервы, напрягающий организм, сжимающий самолюбие и мнущий уверенность в себе, но упорно, на нечеловеческом упрямстве, возвращающийся на исходную! Все равно, Арал был счастлив. Пусть и выглядел он теперь совсем изможденным, порядком заросшим и даже внешне больным доходягой. Это было не важно!
И, возможно, потому, в очередной раз закрепив на грязных и отросших патлах сорванный ранее кожаный ремешок возле затылка, Арал снова опустился на треногий табурет, склоняясь в новой попытке над чистым пергаментным листом. Его грудь под заметно обвисшей (из-за заметно большего, чем нужно, размера), грязноватой рубахе мерно вздымалась, когда тонкие, приобрётшие четкое сходство с птичьими, пальцы уже тщательно скребли чернилами расчетные цифры пером по пергаменту. Он снова погрузился в расчеты, практически полностью отключившись от реальности. Вот только...

Амулет обжег грудь почти забытым импульсом холода, заставляя дернуться и перечеркнуть мелкие строки убористых цифр размашистой кляксой.   
Арал выругался, в очередной раз закипая от бессильной, пронзительной ярости, грозящей снова перерасти в нечто разрушительное для близлежащих письменных принадлежностей, но...
Костлявый и бледный кулак с силой ударил по столу, вырезая весь накопленный гнев на корню.
- Рилдирову пятку ишачьей маме поперек хребта да в полнолуние! Хватит на сегодня! Все! Гуляем сегодня...
Отчаянно усталым и протяжным жестом утерев ладонью левую сторону собственного лица и лоб от пота, мужчина медленно и с кряхтением встал и потянулся, разминая затёкшие члены плеч, спины и шеи. Только дождавшись традиционного хруста суставов и следом потянув собственную спину, вставая падением назад на корявый мостик, Арал окончательно успокоился и, немного покопавшись, уже нормально поднялся. Последнюю привычку к разминке мужчина заработал не так давно. После нескольких неудачных для его телесного состояния попыток измерить крылья и так же тело Ниэн линейкой и собственными чреслами. За что и получил несколько вывихов, с сотню случайных синяков, ушибов и ссадин, а так же с пяток крупных переломов. Ведь не зря говорят: "Не берись за чужое, коль не поднимешь!" Но Аралу эта поговорка, как и многие другие, всегда была невдомек. И он упорно пытался! Чем и вызывал к себе довольно неоднозначное отношение как коллег, так и просто случайных встречных. Впрочем, таковым заядлым экспериментатором Арал смог стать только здесь, в замке, под крылом более расчетливого и, наверняка опытного, хотя и смазливого Антуана. Который сейчас так жаждал его, Араловского, быстрого явления. И островитянин, быстро накинув на костлявые плечи кожаную безрукавку, чем заметно утянул просторную рубашку некрасивыми складками к подмышках, и задув все свечи, решил не разочаровывать работодателя.
Дорога до кабинета главного сия замка оказалась не долгой и пустынной, что стало для мужчины уже вполне привычным. Пригладив волосы и завязав их наиболее опрятным на ощупь образом, мужчина не стал задерживаться даже перед входной дверью в обитель начальства. Только дважды постучав, довольно по-хозяйски и вольготно толкнул дверь, вваливаясь в кабинет во всей своей исхудавшей, немытой, закопченной и, кое-где, запылённой красе:
- Да пребудет Свет Имира, о слеза Очей моих, великий отец и хранитель души общий, Антуан Батько Дедович! - изобразив нелепый в его заметно обвисшей одежде, поклон, Арал шагнул ближе к столу смазливого начальника и широко улыбнулся, вытянувшись в струнку, - Во что изволите посвятить меня, для чего понадоблюсь и как восславить я могу величие твое, о светлый хан, отец сиденец ты кабинета своего неизменного?

+2

35

to Бьюри. Где-то в подземных лабиринтах

Тени «дышали» внутри неё, тьма подпитывала и убаюкивала сознание своего нового, ещё не изношенного сосуда. Она раскрывалась, оставляя на месте предыдущих эмоций прекрасные тёмные следы безразличия. Душа Теневой стремительно остывала, принимая форму холодного камня. Глаза её были всё ещё закрыты, а сознание периодически проваливалось в пучину мглы, казалось будто Лексу кто-то незримый перевернул вниз головой и раз за разом окунали по пятки в бездну, потом снова поднимали, позволяя липкой тёмной массе стечь по девичьему телу и вновь опускали, оставляя на некоторое время впитать всё богатство тьмы. Сон новоявленной могущественной обладательницы тёмных практик нарушался несколько раз. В первый, Лекса просто открыла глаза наблюдая за действиями гнома, шёпот в её голове монотонно умолял избавится от рунного мага, просил сделать всё тихо, говорил о том, что никто и никогда не будет его искать, если мы его спрячем так как надо.
- У тебя есть сила, есть возможность, есть куча времени, есть прикрытие и на крайний случай есть оправдание для действий. Дерзай, сделай так, чтобы он не смог мешать тебе, чтобы ты могла воспользоваться силой.
Голос становился всё громче и настойчивее. Алекса улыбнулась своим мыслям и прикрыла глаза, заставляя голос звучать тише. Она понимала, в ней говорит не здравый смысл, хотя, что-то в его словах было, Крупица разума присутствовала и ведь правда, ей есть за что ненавидеть этого мужчину и есть за что его убить, он наградил её тьмой, великой и могучей, но он же может лишить этого подарка. Образ Антуана возник в её голове и его слова, его проход в обе стороны. Девушка зажмурилась и провалилась в мир снов. Второе пробуждение настигло Чертовку в тот момент, когда половина пентаграммы уже была нанесена на пол и стены каменного коридора. Александра почувствовала светлый шлейф и лёгкое покалывание в пальчиках. Скосив голову в сторону собственной ладони, она недовольно мотнула головой, поджала ноги и отстранилась от стены. В руке у неё лежал маленький, но невероятно тяжёлый шарик мглы, мерцающий сероватым светом. Что это такое и с чем его едят?  Лекса перехватила шарик второй ладонью проверяя вес оного, а следом аккуратно опустила его подле себя и полезла в корзинку. Перекус выдался быстрым, шарик мирно покоился на полу между её ног, она словно спрятала его от ненужных глаз. Прикрывая глаза Чертовка буркнула что-то в сторону гнома и вновь вошла в транс, проверяя состояние собственной тьмы и пластичности перегородки тени и мрака. Слова Бьюри вернули Теневую в этот мир в третий и последний раз. Она повернула голову в сторону работяги и взяла в руки тёмный шар, что некогда был ею создан.
- Чувствую себя на все сто, как в плюс, так и в минус. Ну-ка, сделай одолжение, отойди, хочу кое-что проверить.
Лекса махнула ладонью в сторону, словно мысленно двигала мужчинку, она дождалась пока сам он отойдёт и только потом позволила себе катнуть тяжёлый тёмный шарик в сторону созданной пентаграммы. Небольшое, но при этом мощное тёмное заклинание неторопливо приближалось в сторону пелены света, увеличиваясь с каждым оборотом вокруг своей оси, озаряясь теперь уже разными цветами. Возле светлой грани шарик, размерами примерно с мужской кулак, остановился, несколько раз его отпружинило от преграды. Наконец, тёмное творение провалилось сквозь «мыльный пузырь» света и замерло в самом центре пентаграммы. Оборот вокруг своей оси, Теневая напряглась, наблюдая за шариком, тот словно дышал, его распирало будто на дрожжах, ничего хорошего это плетение не сулило. Спустя минуту Лекса недовольно качнула головой и метнулась в сторону гнома, загораживая его собой.
- Ложись! Не факт, что барьер выдержит!
Присаживаясь на корточки, Чертовка повернулась к рунному мастеру и принудительно опустила его голову ближе к каменному полу пещеры.

0

36

Зеркало отражало странный дуэт полумрака и удивительно светлого, в чем-то даже призрачного женского силуэта. Светлость начищенных пластин облегченного доспеха? Пепельная серость волос? Бледность напряженного лица? Сложно сказать, что именно давало такой эффект.
Элиан не могла оторваться от глаз своего "обсидианового двойника". Когда в них успела появиться эта бездна вечной тревоги? Когда внешне молодые черты стали такими обезличенными, с такой легкостью скрывающими ложь от близких, любимых, едва не утерянных навсегда?
О, нет, ты знаешь. Ты прекрасно знаешь все. Не смей лгать еще и себе.
Не всегда вопросы задаются тогда, когда на них нет ответов. С тех пор, как леди Э'Тэль побывала в самой гуще войны на Севере, и в ее память вернулось все, что случилось в мире, поглощенном Тьмой и живыми мертвецами, она стала такой. Точнее, начала становиться. В попытках не поверить самой себе, заставить себя все забыть, Игнис добралась даже до края света. До целого нового материка! Открыть новые земли, сражаться с прошлым своего народа - она бросалась в любые "омуты" с головой...
Не помогло.
После возвращения айрес немедленно направилась ко вновь обретенным родным, к тем живым крупицам безусловной любви и надежды, которые связывали ее с Альмареном. Охотно вступила в таинственную Лигу, созданную дядюшкой Рикардом и единственным другом детства, не бывшим прямым родственником по крови - Антуаном. Небесная поддерживала все их начинания, с искренним удовольствием работала с любимой сестрой, с не меньшей честностью привязалась ко всем прочим коллегам из постоянного состава...
Не помогло.
А затем, конечно, настал момент, когда работа в Лиге позволила сначала тайно, "издали" отыскать Алису. И постепенно увидеть, во что ее превратила иномирная Тьма. Увидеть - и понять, что ни успокоить сердце, ни простить себя надежды нет. Ведь, возможно, она была права, эта несчастная женщина, посчитавшая, что в собственной смерти нашла решение всему? Права, а именно Светлая, следуя извечному эгоизму влюбленных, не дала ей этого сделать, и обесценила все: как страдания возлюбленной, так и свое стояние у последней Грани, оплаченное большим обманом и "почти смертью", длившейся несколько суток.
Помочь не могло уже ничто.
Теперь ей, тайком собиравшей информацию по малым крохам, удалось узнать все о "знакомстве" Антуана с Алисой. И, к счастью или сожалению, отвратительно безупречно использовать навыки, приобретенные за века военно-дипломатической придворной службы... Никто, включая любимого друга и сестру, не заподозрил, что Игнис может хотя бы просто знать эту Темную. И уж тем более - иметь к ней какое-либо отношение.
Больше всего на свете хотелось остаться в комнате и не показываться ни единому живому существу, но Элиан выйдет за порог. Выйдет, и отправится лгать о своей готовности ко встрече с "неизвестным"...

Ниэн дошла до кабинета первой, точнее, зашла в него практически следом за Аралом. И тут же, не скрывая своего изумления, недоумевающе взглянула как на любимого "племянника", так и на... Гм... Виновника отнюдь не торжества:
- Ууу... А вот и наш великий заморыш от науки. Гений вежливости и мастер начальственной субординации, между прочим!
Женская ладонь, обтянутая перчаткой, немедля отвесила "ученому страдальцу" исключительно ла-а-асковый, дружественный тумак. За безмерное ехидство, конечно же. Оно у него редко бывает уместным.
- Здравствуй, Антуан. Эль сейчас будет, из трапезной мы разошлись почти одновременно. Полагаю, она также проводит быстрые сборы.
Старшая айрес слабо улыбнулась, привычно окидывая кабинет как будто бы слегка рассеянным взглядом. Впрочем, подобным внешним впечатлением не стоило обманываться: точность и трезвость действий Ниэн серьезно отличались от ее... Порой специфического душевного состояния. Сравнение с айсбергом здесь было бы самым уместным: под периодической неоднозначностью социальных реакций скрывалось столько всего, что даже лесной дух, запутывающий дороги, без известных пол-литра не разберется.
Вторая сестра и правда не задержалась, разве что, появившись куда скромнее, занимая свое место среди троицы приглашенных с молчаливым приветственным кивком.
- Я даже не собираюсь спрашивать, насколько все плохо, раз ты призвал нас с Элиан, да еще и даешь в сопровождение того, кто удержал целый Ключ.
Что ты задумал, мальчик мой? Или... Чей замысел пропустил ты.

+1

37

Антуан устало чесал лоб, наполненный предчувствием беды и большой битвы с большим количеством жертв и смертей среди своих и чужих. И это ему не нравилось. А всему виной был он сам, упустивший такое существо. И он должен за это нести ответственность. Но... Сейчас нет времени искать правых и виноватых. Надо работать и решать, как наиболее эффективно разобраться с зарождающейся армией мертвых и ее предводительницей, которую сам айрес опрометчиво отпустил.
И тут еще этот паяц книжных червей решил проявить свой норов. За что, слава богам, тут же получил от Ниэн. Иначе бы Пересмешник мог ему что-нибудь и сломать. Явно лишнее и ненужное. Но от скорой расправы южанина спасли, а дальше уже пропал запал.
Но на лице командира серых не отразилось ничего из бури, что бушевала внутри. Лишь во взгляде серых в присутствии негатора глаз, поднятом от бумаг, мелькнуло разочарование, чтобы тут же исчезнуть. Он кивнул своим гостям, приглашая разместиться вокруг. Дождавшись, пока займут предложенные места, он отдал им досье, приглашая ознакомиться с целью их операции.
-Что ж... - он закурил излюбленную трубку. - Пора признавать свои ошибки. И постараться их исправить. Я упустил эту девушку несколько месяцев назад. И теперь она стала одним из самых могущественных некромантов на этих землях. Хотя никогда и не была склонна к этой ветке темной магии.
Он почесал подбородок и встал, чтобы взглянуть в окно. Его излюбленное место для раздумий и размышлений. А сейчас ему особо четко нужно было наконец-то решить, что же делать с этой... девушкой. Ведь сейчас в ней не осталось ничего от той, кого он собирался сделать частью своей команды. Она окончательно стала монстром, воплощением безумия. Но, с другой стороны, для кого тогда строят тюрьму Александра и Бьюри? Для чего этот риск с созданием подобия Алисы, если сейчас он ее убьет? Неприятная дилемма. А маркиз не любил, когда возникает такой выбор, ставящий усилия его самого и его организации под вопрос.
-В общем, задача у нас проста: нейтрализовать любыми доступными способами. Идеально - оставить в живых. Но... ее смерть меня тоже устроит. Вопросы? Просьбы? Предложения? Если нет, то выдвигаемся.
Тон был сух и спокоен. Операция начала формироваться в его голове, и он уже обдумывал, что и как они будут делать для достижения оптимального результата.

Бьюри почувствовал холодящее чувство присутствия первородного мрака за спиной и обернулся. Алекса держала в руках шарик чистейшего мрака. Но вот на ее лице он не заметил печать того, с чем он должен бороться. Но рунический камень уже лег в натруженную ладонь, готовый столкнуться с той, кого он мог назвать почти другом. Но сказанные слова успокоили рунника.
Он сделал так, как она просила. Девушка бросила сферу, которая начала расти в размерах. Но гном-то знал, что делает его рунная вязь. Она не блокирует силу, не создает стены, не сопротивляется.
Она рассеивает.
Даже не наполненная энергией мира, эта пентаграмма уже работала.
Шарик столкнулся с первой стеной, но не было удара. Он прошел сквозь, разбиваясь на множество мелких частей. Потом еще раз. И еще. Частички становились все мельче и мельче, пока не растаяли в мощной ауре чистоты этого места. Гном встал, довольный результатом и достал трубку.
-На сегодня точно хватит. Завтра усилим, укрепим особо слабые места и можно устраивать полноценную проверку, Александра, - он кивнул ей и усмехнулся в бороду. - Что ж... Я доволен. Что-то начинает получаться.

0

38

Глухо и с заметным шипением щёлкнули зубы островитянина друг о друга, когда изящная, но тяжелая ладонь знакомой светлой привычно встретилась с его затылком. И если бы не сверкнувший глазами Начальник, явно пребывавший не в наилучшем настроении, и если бы не непосредственная срочность вызова, Арал бы и не подумал остановиться на достигнутом. А повел бы уже полюбившийся за месяцы спектакль к развитию. Но за неимением достойных зрителей и покупателей, мужчина только ворчливо мотнул головой, потирая ладонью пострадавшее место, сверкнул в сторону крылатых глазами и глухо проворчал:
- Эко не было печали, да свет от злости понесло! И за что?! В отсутствии чувства юмора вините богов, и им подзатыльники раздавайте! А то... Вылезло чудо крылатое вне законов мира летающее, и второй парой размахалось!
На появление еще одной, но на сей раз незнакомой девицы-воина, Хун отреагировал еще более кислой миной, старательно потеснившись и от ее подтянутой фигуры. На его лице читально буквальное: "Понаехали девки-воины по мою слабую душу! И какого Рилдирова органа я здесь забыл?" Будучи теперь не понаслышке знакомым с повадками этих воинствующих существ, с одной из которых Арал был знаком лично, а с другой - косвенно по случайным оговоркам первой, островитянин не подумал и бровью повести в сторону знакомой незнакомицы. Слишком не хотелось внезапно раскрывшемуся ученому огрести очередной незаслуженный удар по и без того многострадальной голове.
Но красноречивый и прямой взгляд на Антуана никаких ответов не дал. Тот оставался при своей любимой непроницаемой маске холодности на лице. А глаза не выдали ничего лишнего, кроме едва мелькнувшего разочарования.
Поймав последнее невнятное ощущение, мужчина недовольно поджал губы и приготовился вникать. Заниматься чем-либо кроме практически завершенных расчетов для проектируемого изобретения совершенно не хотелось. Но, возможно, удалось бы обойтись и малой кровью?
Увы, не удалось. И чем дольше слушал мужчина слова нанимателя, сидя в предоставленном кресле с беспардонно подтянутыми к самому подбородку коленями, тем ниже падало его настроение.
- В общем, задача у нас проста: нейтрализовать любыми доступными способами. Идеально - оставить в живых. Но... ее смерть меня тоже устроит. Вопросы? Просьбы? Предложения? Если нет, то выдвигаемся.
- У меня есть вопрос, - несмотря на недоброе предчувствие, хмуро поднял костлявую и закопченную ладонь островитянин, глядя на Антуана цепким взглядом голодного и недавно избитого, но упрямого воробья, - Если ситуация настолько плоха, как о ней говорят, то зачем оставлять ее в живых? И, второй вопрос, какова задача конкретно моей распрекрасной души в данном сомнительном мероприятии? Девица, о которой мы говорим, и раньше отличалась развеселым характером, если я не путаю лица, - хмыкнув на последних словах и задумчиво подергав собственную, заметно отросшую вьющуюся бородку, Арал закончил собственное рассуждение более чем серьезным тоном, - И новая встреча при ее обогащенном состоянии... Наши воинственные девы справятся с умерщвлением и без меня. А я не вижу смысла умирать ради сомнительных перспектив.

Отредактировано Хунбиш (25-07-2016 22:40:23)

0

39

Удивлению Теневой не было предела. Она была уверена на все сто, эта небольшая сферка могла разворотить половину коридора и даже обнажить их на сцене городской жизни.  Новоявленная Тёмная сидела спиной к границе тьмы и света, она ждала, она чувствовала этот шарик, контролировала его, могла наполнить его тьмой или рассеять, могла забрать себе, но нет, она ждала пока тот сунется в светлый поток. Сознание резанула лёгкая слабость, тьма внутри Алексы выгнула тонкую перегородку в сторону тени. Чертовка медленно повернула голову, поднимаясь с пола. Сфера тьмы, её творение, растущее как снежный ком, преодолело первый барьер, рассыпаясь на несколько сфер поменьше, потом был второй, дробящий тьму на ещё более мелкие осколки. Лекса покривилась и отшагнула назад, наблюдая с какой лёгкостью заряженный шарик превратился в ничто. Теневая повернула голову к гному и несколько раз хлопнула в ладоши на манер импровизированных аплодисментов.
- Не дурно!
Усмехнулась она, шагая в сторону корзинки, подхватывая ту, девушка вновь обернулась к гному
- Хочешь сказать, что завтра засунешь туда меня?
Девушка указала пальцем на прорисованную пентаграмму и не дожидаясь ответа направилась назад к особняку. Сила кипела в ней, она просто дышала, она хотела всплеска, хотела выхода и вот, наконец Чертовка смогла скинуть в небытие кусочек своей тьмы. Несколько шажков вперёд и небывалая до этого лёгкой опьянила Теневую. Она даже глаза прикрыла чувствуя, как на душе становится чуточку теплее и уютнее. Более оборачиваться Лекса не стала.
- Интересно, день или вечер?
Улыбнулась она своим мыслям, до подвалов Серого особняка оставалось всего ничего, Александра обернулась к гному, останавливаясь у самих ступеней.
- Я так надеюсь твоя звёздочка меня не распустит на шарики. М? Как ты думаешь?
Хихиканье и наконец девушка решилась подняться по ступеням.
- Мне к себе и не высовываться, папуль?
Переспросила она, практически у самой двери, ведущей на нижний ярус дома.
- Зайди за мной завтра! Не забудь сладенького.
Послышался задорный смех и скрип двери, хлопок и девушка уже вышагивает по притемнённому серому коридору.
- Всё так просто?
Спрашивала себя она, прислушиваясь к своим гулким шагам.
- Они убьют тебя, ты же понимаешь…
Отвечал ей голос из вне, Лекса остановилась, огляделась по сторонам и мотнула головой. Она никак не могла понять, откуда этот гадкий, но уверенный голос, к чему такие предостережения.
- Ты кто?
Вслух спросила она, оглядывая потолок коридора. Нет, точно никого нет, точно некому играть с ней в такие странные игры. Ответа так и не последовало, зато пластичная перегородка между мраком и тенью пришла в движение, покрылась мельчайшими складками. Лекса услышала треск рвущейся ткани.
- Я? Я – это ты, я это твоя самая лучшая и тёмная сторона.
Лекса облокотилась о стенку коридора и прикрыла глаза. Предыдущий план отошёл в сторону, оставляя за собой желание оказаться в своей комнате и попробовать новую силу. Лекса резко развернулась и пошла назад, в сторону прорисованной пентаграммы.

0

40

-Затем, что она - ключ к еще худшему злодею, - устало ответил Антуан на вопрос островитянина. - Я за этим ублюдком уже полтора столетия охочусь. И очень не хочу упустить возможность наконец-то его поймать. Эта женщина - одна из его экспериментов. Думаю, вы все отлично понимаете, что повторения допускать нельзя?
Холодный взгляд скользнул по лицам присутствующих, показывая всю серьезность того, что говорит этот слишком красивый и бесконечно бесчувственный человек. Пыхнув дымом из трубки, он вернулся взглядом к возмутителю спокойствия, чтобы ответить на его второй вопрос.
-А тебе предстоит то, что ты уже делал, - воспоминания выскользнули из памяти, напоминая воину света о том, что и как делал Арал в ту самую ночь зимнего солнцестояния. - Ты должен блокировать ее силу. Только тебе это по плечу... Иначе она всех нас просто сожрет заживо, - он лишь хмыкнул в окончании слов. - Идемте. Нет времени ждать. Пока мы тут разговариваем - там умирают люди.
Он, не дожидаясь ответа своих товарищей, пошел к комнате Клавия, который отправит их туда, где они нужны. Переход по коридорам поместья Кехлеров был недолгим, и вот они уже стоят напротив кабинета мастера перемещений. Маг уже ждал их, расположившись в кресле и сложив пальцы домиком. Морщины на его лице уже давно образовали причудливую сеть, но он все еще был молод душой и разумом, пусть и внешне это и не скажешь.
-И куда же на это раз вас отправить?
-На побережье. В городок Дирт-Хольм. Надеюсь, мы еще не опоздали.
Клавий кивнул и сосредоточился. Воздух в комнате сгущался, формируясь в искривленное пространство, поблескивающее разрядами и фиолетовыми всполохами. Антуан обернулся к своим спутникам.
-Арал, ты первый. На тебя приходится наибольший расход энергии, а ее у нашего проводника не бесконечно много. Все же он - просто человек, пусть и псионик.
А в зеве портала медленно прорисовывался образ места назначения.
Ниэн, Элиан, Хунбиш, Антуан ==> ЛОДД. Город разбитых окон и кровавых объятий

Бьюри хмыкнул и затянулся в ответ на слова девушки.
-Да, завтра я суну тебя туда. И очень надеюсь, что ты оттуда не сможешь выбраться без моей помощи, - он усмехнулся в бороду. - Вечер уже. Пора нормально отдохнуть и приготовиться к следующему дню.
Гном был доволен собой и собирался хорошенько подкрепиться. Поэтому он шел быстро, подгоняемый бурчанием в животе. Настроение его не сказать что было очень хорошим, но явно лучше, чем в тот момент, когда ему пришлось мучить Александру, вгоняя в ее тело огромное количество истинной тьмы. Но даже он не мог догадываться о том, что происходит внутри нее. А вот еще один безмолвный участник происходящего догадывался, что происходит за смазливым личиком под копной темных волос.
Тот, кто знаком с тьмой непонаслышке, сражался с ней и под ее знаменами.
-Пентаграмма не должна распускать на лоскуты носителя. А вот силу из него она будет выкачивать очень хорошо, распыляя ее на безопасные частицы и тем самым подпитываясь, - он рассказывал своей помощнице без малейших опасений. - Иначе существо такой силы не удержать. А тут чем сильнее она будет биться в оковах - тем сильнее они будут ее держать. Думаю, очень не плохой вариант, как ты думаешь? Ладно, до завтра Лекса! Постарайся не буянить.
Гном легкомысленно подмигнул и двинулся в сторону столовой. А вот за Александрой увязался нежданный последователь. Он был незаметным и безмолвным наблюдателем все это время. Но сейчас Свят решил наконец-то поучаствовать в происходящем. Аккуратно коснувшись ее плеча, он указал чубатой головой в сторону комнаты с начерченной пентаграммой. На его суровом, изборожденном шрамами и морщинами лице впервые появилось что-то отличное от обычного недовольства. И это выражение больше походило на заботу.
-Скажи, если понадобиться любая помощь. Я с тобой, - в глазах мелькнули забытые чувства. - Держись, девочка. Я понимаю, насколько тебе сейчас тяжело.

+1

41

Теневая прочувствовала как первородная тьма медленно, но верно перемешивается с клочком тени, прикрывающим женскую душу. Надо бы рассказать Бьюри, надо дать ему понять, что-то не так. Но в горле Чертовки словно застрял ком, глаза расширились. Гном был уже далеко впереди и не особо понял, что произошло, почему Лекса не ответила на его задор, почему не отреагировала на её шутку. Привалившись к стене Александра ощущала негу, чувствовала новый прилив сил, застилающий своей пеленой боль от прорвавшейся перегородки. Стон сорвавшийся с уст девушки заглушил появление Свята. Кто бы мог подумать, что этот мужчина внял её словам и стал маскироваться в разы лучше того, что было там, в пыточной. Лёгкое касание её плеча и ладонь Теневой тут же легла на мужские пальцы, Лекса обернулась к Святу, вцепилась за его плечо. Ноги её подкосились, слабость одолела тело. Она всё ещё молчала, шевелила губами, но всё же молчала, не в силах произнести и слово. Двинувшись в сторону указанной комнаты девушка в какой-то момент обернулась к Святу, его слова совершенно не грели её душу, он не понимал, что она просит о помощи, не понимает, что она погибает под натиском тьмы. Превозмогая весь спектр полосатых чёрно-белых ощущений, Лекса вцепилась в ручку двери и потянула её на себя. Новый оборот головы в сторону незримого стража и хриплый еле слышный, практически не её голос раздался в тишине коридора.
- Не выпускай меня отсюда… Мне кажется, мне кажется…
Девушка с трудом моргнула и тут же глянула на собственную ладонь, вокруг которой уже вились тёмные частички. Моток головы, прикрыты глаза и шажок в келью для проклятых захлопывая за собой дверь с надеждой, что тоже самое сделает и Свят со второй стороны. Больше она не сделала не шагу, просто упала на пол, грудью вперёд, просто выдохнула и словно увеличила приток тьмы. Вокруг девичьего тельца взметнулась тьма, заворачивая Теневую в саван из мглы, окуная её с головой в омут первородной силы. Стены в комнатушке потихонечку прогибались, расширяясь так, словно снаружи кто-то надувает помещение, они растягивались, но ничего не проходило, абсолютно непроницаемая комнатушка делала своё дело. Интересно, а Свят додумается? Он догадается, что произошло? Смогла ли она дать ему зацепку к своему состоянию? Но всё это уже не интересовало ту, что пыталась достучаться до сурового воина, сейчас её интересовало другое. Сила, тьма, мгла и безумие. В голове девушки звучали сотни голосов, но это уже был совсем не шёпот. Скорее уж маги призыва, что в этот самый момент хотели соприкоснуться с бездной, воззвать к её силе и притянуть тёмные сущности в мир красок. Лекса слышала их всех, слышала каждое слово заклинаний, слышала каждую восторженную интонацию, слышала вопли ужаса, после появления призванных существ. Она слышала всё, слышала, как некроманты окунают свои ладони в разрезанные тела, как проходит иголка сквозь мёртвую плоть и как заводиться сердце химеры на другом конце материка. Да, она слышала, но не хотела слышать. Сопротивление шло до последнего, до капель гнилой тьмы, перемешанной с родной тенью. Времени оставалось всё меньше, Лекса поймала себя на мысли, что вот-вот задохнётся от приливающей силы. Выход был только один, болезненный и сложный, полный страданий и практически потери себя. Чертовка окунулась в транс, вошла в собственное сознание и с величайшим трудом прикрыла образовавшуюся брешь собственной теневой тканью. Сколько девушка была в отключке сказать сложно, когда она открыла глаза, то увидела перед собой только грубую серую кладку пола, на котором лежала. Всё тело ныло от боли, мышцы выкручивало, но прочувствовала это девица только тогда, когда захотела подняться, когда решила напрячь мышцы. Первая попытка подняться и тут же неудача, за ней вторая и тоже мимо. Теневая припомнила слова Свята. Губы её шевельнулись, а ладонь потянулась к круглому медальону, висящему на груди.
- По-мо-ги-те…
К кому она сейчас обращалась, было совсем уж не понятно, это было не важно, одно единственное слово, произнесённое в эфире должно было привлечь внимание знающих или насторожить тех, кто не знает, в любом случае, рано или поздно информация должна была дойти до нужных рук.

0

42

Воин молча помог девушке добраться до ее тюрьмы. Молча закрыл дверь за ней. Прислонился безмолвно лбом к холодной поверхности двери и покачал головой. Тьма ведет войну за ее душу. Так же, как когда-то давно она дралась и за его душу. И за душу Кехлера. Святослав знал, что они все проходили через это дерьмо, знал, что по ту сторону этой битвы. Помнил, к чему она приводит. Воин не мог не знать, что это такое.
Потерять свою душу в битве с тьмой.
Он остался ждать. Ждать крика о помощи. Он не был магом, но он знал, что никакой магии сейчас не помочь Александре выиграть войну за ее естество. Это может сделать только сама девушка. Но он мог ей помочь. Дать ориентир, куда грести в этом мире из мрака, окружающего сейчас ее внутренний взор. Так сложно разобраться, где твое настоящее "я", когда тьма сотнями голосов зовет тебя, кричит, источает яд.
Воин ждал. Ночь будет долгой.
Как и эта битва.
Но они вдвоем ее переживут. Он ей поможет. И та штука, которую так любовно возвел их умный и абсолютно нечувствительный к магическим потокам рунный жрец. Свят сжал переговорный амулет. Нельзя спешить. Но и опоздать нельзя. Любое промедление убьет Алексу. А этого нельзя допустить. Тьма будет уверена, что она знает о воине все. Но это не так. Он сам знает о тьме много больше, чем она о нем.
Свят сел рядом с дверью, чтобы ворваться внутрь, как только чуткий слух услышит нечто неправильное. Хотя что было правильным в этой ситуации? Но мужчина знал, что поймет, когда придет его время. Рука покоилась на рукояти меча, но он не собирался бить.
И вот сигнал подан. Самым явным из всех возможных способов.
Мольба о помощи пришла сквозь переговорный камень. И тут подстегнутый магическими рунами организм резко ускорился, и мужчина почти растворился в воздухе, оставляя лишь пыль медленно покачивать в безмолвии подземелий. Дверь распахнулась, девушка оказалась в крепких руках, а их дуэт - в центре лишающей сил пентаграммы. Он чувствовал, как тьма медленно вытекает из ее тела, направляемая требовательными узорами на полу. Она течет сквозь него, напоминая телу о том, что когда-то произошло. Но сейчас это волновало солдата меньше всего. Он положил Алексу на пол со всей аккуратностью и нежностью, доступной заскорузлому и закостенелому вояке вроде него самого и плеснул ей в лицо воды, заставляя придти в себя.
-Алекса, слышишь меня? Иди на голос! На свет этого места! Не дай мраку поглотить тебя, - он говорил и говорил, оставляя для своей подопечной ориентир. А к их месту рандеву спешил встревоженный возгласом Бьюри и несколько магов, готовые помочь или уничтожить. - Держись, девчонка. Твоя душа - она только твоя. Не отдавай ее никому...
А в памяти кружился пепел.

+1

43

- Вечные проблемы из-за женщин, - короткая ворчлива фраза, сорвавшаяся с губ мужчины, не отозвалась внутри него ни единым понимающим отзвуком. По большому счету, его не заботило, что где-то там кто-то погибает. "Живи сам и дай умереть другим" - вот его извечный лозунг жизни. Не коснулось отчаянно мертвой совести мужчины и сообщение о "более страшном злодее". Пока тот злодей был жив, нелюдь, стоявший перед ним, продолжал спонсировать его - Арала - исследования, придерживая проклятого рядом с собой в качестве полезной нелепицы, и только. И островитянин отлично это понимал, а потому - пользовался каждым мгновением попавшей в его руки удачи. Но удача и короткая полоса "счастья" закончились, вызывая в душе только отчаянное недовольство, раздражение и злость. Особенно на ту, что когда-то исчезла, сыграв с ним партию без зарока на новую встречу, а теперь методом собственного развлечения (почему-то Хун не сомневался, что женщина, жизнь которой хотят сохранить лишь ради информации, убивает исключительно ради игры - это было в порядке ее природы и нормы мироздания) не ведая того разрушала его успевшую устояться жизнь.
И только нежелание показать свои истинные эмоции перед смазливым нанимателем удерживало мужчину от очередного необдуманного поступка. Хотя двигаться во след Антуану напрямик к телепортатору в сопровождении двух воинствующих женщин, без какой-либо подготовки к грядущему по мнению островитянина было еще большей нелепицей. Но, кто бы его мнения спрашивал, верно?
И потому, встретившись хмурым взглядом с лучащимися улыбкой и иронией взглядом рунного мага, Арал только коротко кивнул и отвернулся. Его кольнула острая зависть за то, что Этого человека ценят и берегут за его способности, а его - проклятого, - напротив кидают в самое пекло!
Да ещё и без оружия, к слову! Как же...
- Арал, ты первый. На тебя приходится наибольший расход энергии, а ее у нашего проводника не бесконечно много. Все же он - просто человек, пусть и псионик.
- Понял. Но мой поход в неизвестность без оружия и подготовки останется на твоем счету, - пристальный взгляд на образовавшуюся воронку портала, неожиданно оборвался на Ниэн, - Крылатая! Не найдешь кусари в мастерской, будешь лично обниматься со мной, оберегая от бесноватости Тёмной личности, которой я еще должен танец! Усекла?
Широко и с некоторой долей сумасшествия улыбнувшись среброволосой, Арал глубоко вздохнул, отчаянно хэкнул, утерев рукавом выступивший над губой пот, и смело, пока не прилетело от названной крылатой, шагнул в образовавшийся пространственный провал.
Желудок снова подкинуло к горлу. Резко стало нечем дышать. А в глазах полыхнула вспышка тысячи молний. И вот, едва удерживающийся на ногах мужчина шагнул навстречу кровавому пейзажу уже в совершенно другой части материка.

--- >> переход > ЛОДД. Город разбитых окон и кровавых объятий >>

0

44

Она чувствовала, как тьма прогибает тонкую материю тени. Ощущала, как всё её тело борется с тёмным заражением, как душа проглядывает сквозь полумрак клубящейся темноты. На лбу Чертовки уже проступил пот, когда Свят, услышавший призыв открыл двери её импровизированной тюрьмы. Она приоткрыла глаза, отрезвляющий душ заставил её дёрнуться и на доли секунды прийти в себя. В следующее мгновенье Лекса вновь обмякла у ног воина. Битва внутри неё была практически завершена, по крайней мере девушка уже справилась с приливом тьмы, она не чувствовала, как её сознание растягивается под напором инородной силы. Оставалось всего ничего, просто дождаться пока лишняя чужеродная мгла покинет её тело. До полного восстановления ей не хватало самого ценного из того, что могло существовать в мире красок, ей не хватало времени. В воспоминаниях предыдущего дня она вычленила слова гнома о работе, о том, что нужно закончить начатое, но самое главное, проверить на сколько эффективны оказались его расчёты. По её пальцам скользила тёмная дымка, растворяющаяся при первом же прикосновении с пентаграммой пола. Тьма покидала её тело, но как отреагировал разум на такое резкое и давящее воздействие, как она будет вести себя после того, как откроет глаза. Узнает ли тех, кто окружал её сейчас? Голоса извне Теневая воспринимала плохо, разбирала только отдельные слова, особенно в этом преуспел Свят, отчего-то его голос казался ей особенно манящим и чарующим. Она тянулась именно к нему, как к последнему спасению, как к свету в конце тёмного коридора. А время шло, сколько уже она лежала пред этими существами? Час? Два? Десять? Глаза её всё так же оставались закрытыми и только уста шевельнулись с трудом складывая слоги в слова.
- Не хочу, это не я, оставь меня…
Казалось она говорит сама с собой, внутренняя борьба голосов или может всё же признак пробужденья? Скорее второе, девушка приоткрыла глаза, приподняла ладонь, которую потом с трудом уложила поверх опущенных век, явно целясь совершенно не туда. Хриплый голосок и попытка и неудачная попытка подняться. Зато рука съехала на грудь, не перекрывая обеспокоенные лица Серых братьев.
- Все убивать пришли?
Кривой изгиб пересохших уст и капельки крови, выступившие между своеобразными трещинками. Чувство юмора всё ещё цвело в ней и пахло, уже не плохо, вот если б ещё встать…

0

45

-Нет, дуреха, - аккуратно коснувшись ее лица и смахнув капельку крови, сказал суровейший мужчина. - Защитить. А теперь вставай. Тебе надо отдохнуть...
Он не стал брать ее на руки, а лишь подставил ей плечо. Он не считал ее своей женщиной, она была соратником, товарищем, не более. Наверное, он вообще не был способен на проявления чувств к женщинам в частности и к кому-то вообще. Похоже, все, кто долго работает с маркизом, чем-то становятся похожими на своего начальника. Людьми-функциями, шестеренками в механизме. Таким был и Святослав.
Суровым, простым, нелюдимым. И честным.
Все было бы слишком хорошо, если бы не появились новые лица. И морда. Наглая кошачья морда, приведенная островитянином несколько лет назад, размером превышавшая головы некоторых людей нагло ткнулась в бедро вояке и обняла хвостом его спутницу. И тут же тьма внутри нее пугливо поджала когти, выпуская сжатое холодными пальцами сердце. Мявкнув пару раз, Милыч, как его любовно называл Арал, распушив огромный хвост, неспешно потрусил прочь. А вот встревоженное лицо гонца, прибежавшего следом, никуда не делось.
-На резиденцию напали! Щиты еще держатся, но атакующие скоро их прорвут! Надо спешить наверх...
На лице воина на мгновение мелькнуло недовольство, отразившись нервно дернувшейся губой и зажатым зубами длинным усом. Он провел рукой по лысой голове, едва касаясь длинного чуба, потеребил серьгу в ухе, размышляя, мазнул взглядом по собравшимся и остановился на лице Александры.
-Готова использовать новые силы? Сейчас они нам понадобятся особенно сильно, - недовольство сменилось сосредоточенностью, и Свят поспешил за наглой черной мордой, уже выскользнувшей из помещения забытого храма. - Идемте. Пора защищать наш дом.
И наглый мяв был ему ответом откуда-то издалека.
-Этот кот меня пугает... и смешит одновременно, - нервно икнул рунный жрец, перебирая короткими толстыми ногами. - Зачем он вообще к нам прибрел?
-У него и спросишь, когда он захочет ответить, - кто-то со смешком ответил гному.
Серые просто шли на работу, и не особо боялись того, что ждало их впереди. Это дело привычное. Чего бояться.
-Кто нападает?
-Гильдия Змей, видимо... - неуверенно ответил гонец.
-Недобитки, а, Алекса? Ваша работа?

0

46

Теневая без зазрения совести вцепилась в плечо братца. Поднимаясь с пола, она перебрала ладонями воздух. Картинка перед глазами покачивалась из стороны в сторону. Тьма, запечатанная в её душе, раскачивалась в такт с лицами товарищей, смотрящих прямиком на неё. Чертовка облизнула пересохшие губы, чуть прокашлялась и даже сделала небольшой шажок, когда почувствовала, как по её талии проехалось нечто мягкое и пушистое. Изгибая в удивлении бровку, девушка подняла голову, разглядывая котяру. Ясное дело, что глазам своим она не поверила, что это за кот такой, откуда он тут взялся? Спрашивать у Свята о коте, Лекса не стала, мало ли, быть может это только в её глазах, ещё подумают, что она немного того. Ну кот и кот, чёрт с ним. Намёка на нечто опасное не было и то хорошо. Вот только тьма, она, мгла, единственная кто прочувствовал касания хвостиком не как мягкое и ласковое, а как удар хлыста, как предостерегающий рык тигра. Чертовка почувствовала, как чужеродная мгла резко сжалась в её груди и тут же замерла. Александра даже вздохнула поглубже, простейшее движение, наполняющее грудь кислородом, но отчего-то оно стало таким лёгким и приятным. Девушка глянула в след животному, тиранув глаза.
- Спасибо Свят, но что-то я, по-моему, переотдыхала надо закончить работу!
Лекса протянула руку в сторону Бьюри, сделала несколько аккуратных шажков, приближаясь к напарнику.
- Пойдём, папуль, надо добить, или уже не надо?
Мгла внутри Теневой резко всколыхнулась, девушка повернула голову, наблюдая как к ним торопливо приближается один из Серых. Призыв к защите родных стен Чертовка восприняла неоднозначно, с одной стороны, эта была возможность попробовать себя, а с другой…
- Какая сука проспала приближение отрядов?
Недовольно поинтересовалась она, слова её были скорее в пустоту, чем обращены к кому-то конкретному. Пробегаясь взглядом по лицам товарищей, остановилась она на озадаченном лице Свята.
- Готова? Не готова? Какая разница? Уроды спрашивать не станут, готова я или нет.
Усмехнулась Лекса, при намёке об осаде, она тут же вспомнила, что веера её всё ещё в комнате, мотнув головой, она шагнула вперёд, чёрт с ними, обойдётся. Мяу привлёк её внимание, всё-таки котяра не был глюком, раз даже ребята решили обсудить его. И вот вся эта кучка серого народу вышагивает по коридору, преодолевая лестницы, ходы и снова коридоры, стремясь туда, где кипела битва. Вопрос откуда-то сбоку, заставил девушку покосится в сторону гонца.
- Гильдия Змей? Да вы смеётесь? Не может такого быть!
На дальнейший комментарий одного из братьев Теневая отреагировала странно. Она сжала ладони в кулак, ощущая, как по всему её телу тьма бежит всё быстрее, как она переполняет её, отзываясь тёмными искорками в глазах хозяйки.
- Алекса тогда сделала свою работу не хуже, чем вы свою, разве кто-то из вас выдел хоть одного живого змеёныша в их логове? Вот и я не видела. Так что сомневаюсь, что это они. Да даже если и они, мы справимся!
Шаг за шажком, они настигли первого этажа, аккуратное, скользящее движение в сторону окна, Алекса отодвинула пальчиком краешек портьеры разглядывая противников, их численность и вооружение.

0

47

Отряд спешил по коридорам и переходам, готовясь ко встрече со старыми знакомыми врагами и их незнакомыми помощниками. Битва за их дом вот она, стучится в двери, требуя к себе пристального внимания. Кровь уже начала литься на мостовые вокруг, окрашивая все в оттенки красного. Шипела магия, ударяя в щиты, поскрипывали доспехи, скрежетали клинки, свистели стрелы, но пока поместье, отгороженное от ближайших домов достаточным пространством, чтобы было наименьшее количество случайных жертв, держалось, не особо внимая требованиям нападающих о сдаче на милость победителей.
Ведь кто здесь победитель - пока не ясно. Ведь осажденные уже подбегали к окнам, разбуженные сигналом тревоги, пусть и запоздалым, но щиты, замки и стены смогли дать нужную отсрочку, для того, чтобы загудел разбуженный улей Тайной канцелярии, ощетиниваясь клыками, жалами, оружием и прочими опасными штуками. Свят подбежал к окну на втором этаже резиденции и аккуратно выглянул из-за занавески, чтобы оценить, что вообще происходит вокруг.
-Похоже, тут не только змеи. Тут все отделения гильдии убийц решили прогуляться по нашему двору, - он накрутил длинный ус и задумчиво покачал головой, когда все здание тряхнуло от какой-то очень мощной волшбы. - Бьюри, сколько еще руническая защита продержится?
-А бес его знает. Тут такое давление, что даже я его чувствую. Так что ничего обещать не могу. Но пока все показатели в норме, - гном был деловит и собран. Вся веселость исчезла в нигде, как только началась битва. - Но почему именно сейчас?
-Кто-то копает под нас, - ответил воин, отступая от окна, и тут же туда влетела стрела, втыкаясь в потолок. - О, а они даже научились пользоваться луками с момента нашей последней встречи.
Махнув рукой, он отошел от окна и выдернул стрелу, чтобы осмотреть ее внимательнее.
-Хм... А тут даже не только убийцы, ребята. За нас взялись всерьез. Как раз тогда, когда мы слабее всего.
Черная стрела, хорошо знакомая по кочевым племенам пустыни, упала на ковер. А сам Свят задумчиво пошел прочь, не обращая внимания на легкую дрожь всего здания. В его голове медленно созревал план того, как выбраться из этой щекотливой ситуации, где все выходы утыканы острыми краями, не предвещающими ничего хорошего. Предатель в рядах серых - это уже плохо. Но предатель, притащивший на своем хвосте озлобленных ублюдков, жаждущих серой крови - это втройне плохо.

0

48

Когда Лекса оценила всю прелесть разрушений и багровые реки, вокруг неё уже практически никого не осталось. Видимо сверху наблюдать за ситуацией было предпочтительней, по крайней мере для того же Свята. Развернувшись в стенах пустой комнаты, Теневая вздохнула, окунулась в собственную тьму и недолго думая нырнула в портал, открытый за спинами соратников. Мысли читать она не умела, а жаль. В ней кипела мгла, она требовала выхода, требовала крови, требовала жертв.
- Впускать их внутрь нельзя, это всем нам понятно.
Облокотившись на дверной косяк, произнесла новоявленная тёмная. В принципе, ситуация ей казалась не такой уж пугающей, бурление тёмной силы напевало ей о способностях, о всплеске, о выходе из ситуации. Выдавать себя она не выдавала, поведение девушки было таким же, как и всегда, а вот взгляд… Чертовка глянула на Свята, повернувшегося в её сторону, по белкам её глаз скользнула тёмная дымка. Увидел тот или нет, не понятно. Девушка дёрнула уголками губ, сложила руки на груди и отступила от косяка. Как раз в этот момент в оконце влетела чёрная стрела. Алекса приподняла взгляд, покривилась и шагнула в ближе к гному.
- Папуль…
Промурлыкала она, присаживаясь на корточки, то ли скрываясь под подоконником, то ли что бы показаться гному маленькой девочкой.
- Сделай-ка ты мне защиту на часок полтора, так чтобы не одна дрянь не могла попортить моё тельце, а я уж разберусь и с гильдией, и с змеёнышами.
Девушка скосила взгляд в сторону Свята и улыбнулась чуть шире.
- Хватит тебе, чтобы найти крысу? Или побольше надо. Никто не подойдёт с парадного, я тебе обещаю, заднюю держите вы, как сможете. Правда я уверена, что к нам могут спешить ещё и через катакомбы, но разорваться я никак не могу.
Чертовка вздохнула поглубже, приняла мглу внутри себя, прикрыла глаза, словно в трансе, а когда вновь приоткрыла их, взирая на всех из-за тёмной пелены отступила в сторону от товарищей.
- Часа два, чтобы не сдохнуть, я думаю за это время я смогу начинить противников проказой или чем-то более действенным, в принципе, я могу ведь наложить проклятие и на особняк, но боюсь не все выживут, так что…
Лекса вновь перевела взгляд на гнома, с лёгкой озорцой подмигнула ему.
- Пойду схожу за железками, а вы пока подумайте, величайшие умы серой братии.
Она не стала дожидаться пока кто-то, что-то ей ответит, для неё всё было как никогда очевидно. Если сейчас засунуть её, вместе с её способностями в мешок, то разбираться ей придётся со всей этой братией в одиночку ступая по трупам своих товарищей. Этого допустить было никак нельзя. Выходя из комнаты по старинке, через дверь, Алекса улыбнулась своим странным мыслям, сведённым к разрушениям и растекающимся в жижу телам. Гулкие шаги по коридору в сторону арсенала, туда, где хранилось богатство нескольких поколений. Дверь, ведущую к артефактам светлой направленности Лекса предусмотрительно, обошла стороной, защита на ней стояла такая, будто там хранился как минимум святой Грааль. Следующая комната была напичкана всяческим оружием, мифрил, дамасская сталь, на их фоне, обычные закалённые огнём клинки смотрелись бледно.
- Надо учиться владению клинком.
Подумалось ей, когда она вошла в последнюю из вереницы дверей. Нужно ей было именно сюда. Разнообразие склянок с разноцветными жидкостями и флаконов с ядами и снадобьями могло поразить любого даже самого придирчивого ценителя алхимической дряни. Выбор её пал на алхимический огонь, который уже не раз и не два доказал свою эффективность, в пару к нему Лекса вооружилась тремя склянками с очень летучим ядом нервнопаралитического характера. Расклад был прост, всех, кого не убьёт яд, добьёт она своей новой, очень магией. Сложенные в сумку снадобья были любовно прикрыты тряпицей, после чего Чертовка повернулась к полке с противоядиями. Пробегаясь пальчиком по строгому ряду склянок она выбрала нужное, никогда не знаешь, чем всё дело кончится. Пара флаконов, один осушила сама, тут же, тот что должен был наполнен нейтрализатором, тот что давал ей лёгкую, но временную неуязвимость пред предстоящим действом. Второй флакон она сунула в сумку и тут же вышла прочь. Что дальше? Девушка шагала по лестнице наверх, направлялась она в сторону своей комнатушки. Шаг через порог и вот она уже собирается, подхватывает пару вееров, присаживается на краешек кровати, так сказать «на дорожку».
- Куда ж ты прёшь, дура? Зачем тебе всё это надо, не проще просто смыться?
Внутренний голос был как всегда убедительный, или это была тьма? Теневая сейчас плохо разбиралась в обилии голосов, да и зачем ей это? Спустя несколько минут она уже во всеоружии стояла перед горсткой абсолютно преданных делу мужчин.
- Нус, что надумали господа хорошие?
Улыбнулась она, звякнув склянками в сумке.
- Есть идеи получше?
Выудив из сумки склянку с противоядием, Лекса протянула её Бьюри, доверие к нему было поистине безграничным. В конце то концов в его руках была её жизнь и уже получается не раз и не два. Зачем оставлять столь сильное оружие. Умозаключения её зашли в тупик, мысли, что коснулась её разума была совершенно безумной.
- А не за ней ли пришли? Хммм….
Александра сжала ладонь с флаконом и пробежалась взглядом по лицам присутствующих. А есть ли доверие к этим людям? Среди них не было тех, кого она знала хотя бы месяц или два, их личные дела она тоже не листала. О вероятной случайности думать не приходилось. Замирая на месте Лекса цыкнула язычком и стала ждать реакции остальных.

0

49

Здание тряслось все сильнее, но Свята это волновало чуть меньше, чем никак. Он знал, что оно в состоянии выдержат прямую атаку магией земли и локальное землетрясение, потому он лишь покручивал ус, выслушивая предложения Александры. Доверял ли он ей и ее новоприобретенной силе? Риск велик, но и возможные выгоды - огромны. Так что надо было сделать выбор и решится. И воин, отлично представляя последствия ошибки, кивнул.
-Действуйте, - приказал он. - А я пока займусь поиском и отловом крысы. Сварог, Грег, за мной. Сейшаль - передай нашим в городе, чтобы прощупали, по чьему приказу пропущены кочевники. Пусть не жалеют ни средств, ни методов. Некогда церемониться. Пока они нас атакуют и почти, - здесь он хищно усмехнулся, - побеждают, никто не будет убирать хвосты подчистую. И этим надо воспользоваться. Так что делаем вид, что проигрываем, но не из последних сил держимся.
Здание опять тряхнуло. С полок попадали книги, но оружейник лишь откинул длинный чуб со лба на затылок и мрачно оглядел присутствующих. План становился все безумнее и безумнее, но именно такие планы и любил Антон Кехлер за то, что в них так сложно поверить и противнику, и союзнику, который, возможно, надумал переметнуться к врагу. Есть, конечно, определенная вероятность, что крысой окажется кто-то из тех, кто находится в этой комнате, но Свят не хотел в это верить. Они - те, кого он с полной уверенностью назвать своей семьей. И он внутренне противился любой возможности того, что кто-то из них - предатель. По своей воле.
Надавить-то можно на любого, при желании и наличии времени на выбор наилучшего подхода. И это воин тоже понимал. Потому и не отметал этот вариант полностью, как бы не было это противно его убеждениям.
-Бьюри, Александра, впустите их до холла первого этажа, а потом уже давите. Я переброшу на галереи часть лучников с башен, - будет сподручнее выбивать желающих добраться до наших тел, - последние приказы отданы, и Свят в сопровождении Сейшаль и Грега быстро удалился, оставляя гнома, темную и еще нескольких человек.

Бьюри потянул Алексу за рукав. В глазах гнома был страх и печаль. Хотя он был хорошо знаком с войнами и битвами, но что-то его пугало. Но пока озвучивать он это не спешил.
-Пойдем, я постараюсь обеспечить тебя защитой, хотя и не могу гарантировать, что она будет непроницаемой. Слишком мало времени для расчетов и слишком много различных факторов, - он пожал плечами. - Я помню досье той темной, чей ритуал мы копировали... Даже если я смогу сделать каркас щита, твоя сила его разломает очень быстро. Поэтому постарайся меньше пользоваться ей напрямую и в больших объемах.
Он говорил все это, пока они шли до лаборатории. Гремела магическая бойня на территории поместья, но никто из серых особо не озирался в панике. Будто бы им было это все не в первой. А может, так и было? Постепенно, все они отсеялись от небольшого отряда, возвращаясь к своим обязанностям по защите того, что они считали своим домом. И к лаборатории рунного жреца Александра и гном подошли одни.
-Дайте мне некоторое время, и я все подготовлю, а пока - присаживайся, - он указал на кресло, а сам встал за столом и занялся быстрыми и немного хаотичными на первый взгляд расчетами, что-то бормоча про себя. Часы, перевернутые в самом начале этого действа, беззвучно сыпали песок из одной секции в другую, сообщая бородачу о том, сколько времени он уже потратил из того, что сам себе отвел.

0

50

Атаки магов сыпались на особняк одна за другой, дрожь земли под зданием не предвещала ничего хорошего. Это понимали все обитатели тайного кружка, который сформировался буквально в одно мгновенье. Каждый из них был сотню раз проверен зеленоглазым, каждый был для него членом большой и дружной семьи, но между собой они контактировали не так часто, чтобы безоговорочно доверять друг другу. Лекса пробежалась взглядом по лицам присутствующий, по идее, тот, кто задействован в этом заговоре должен был хоть как-то реагировать на слова плана, больше похожего на стратегию войны против всех. Каждый по отдельности, потом все вместе и снова каждый по отдельности. Свята Теневая откинула сразу, этого мужчину подозревать было совсем уж странно, почти безрассудно. Гном… Лекса уставилась на Бьюри в упор, чуть склонила голову на бок и тут же перевела взгляд на Грега. Этого чертяку она знала и знала довольно давно, пересекалась с ним не раз и не два и даже не десять, их комнаты располагались на одном этаже в одном крыле. Грега и Сварога Лекса могла с лёгкостью назвать братьями по оружию, по идеалам и по элю, который они бывало распивали втроём. Итого, девушка откинула сомнения по нескольким, но добавила недоверия всем остальным. Лекса почти не слушала слова Свята, она была занята своими умозаключениями, из омута которых её выдернул довольно чувствительный толчок, заставивший её вцепиться ладонью в стену, а склянки в сумке отозваться тонким звоном. Внутри новоявленной Тёмной колыхнулась тьма, шёпот обострился, по ушам бил гул голосов, говорящих о том, что пора спасать свою шкуру, что самый верный способ – это разнести здание до основания и биться уже на руинах, по крайней мере так будет просматриваться весть спектр противника. Она тряхнула головой, ощущая, как растёт внутри неё раздражение, как она переходит в ярость, как магическая сила стучит у неё в груди, требуя выхода. Первый приказ Свята был отдан, и троица мужчин уже двинулась в сторону дверей, когда Лекса подала голос.
- Сварог! Я видела рыжую в городе как раз в тот день, когда прибыла, не просто так она тут, точно тебе говорю!
Произнесла она, не поворачиваясь к мужчине лицом. Она прекрасно знала, он знает своё дело и абсолютно точно понял её намёк на недоверие к третьему из их мини отряда. Идея найти чертовку была изначально провальной, Лекса нагло врала, красотки в городе не было, но реакция Сейшаля казалась ей бесценной. Грег не дурак, Сварог тем более, поймут, в конце концов блеф один из способов добиться своего с минимальными потерями. Теневая повернулась к гному уже после того, как троица покинула комнату, но ещё до того, как Бьюри успел вцепиться в её рукав. На её лице играла безумная улыбка, когда рунник заговорил об использовании большого объёма магических сил. Она хотела этого, навязчивая мысль об уничтожении всего живого в радиусе полукилометра буквально прожигала её изнутри. Чертовка была почти уверена, гном знает о её планах, знает о её желаниях и о страстях, кипящих в почерневшей душе. Стирая с лица оттенок безумия Теневая прочитала в глазах мужчины страх, вот только отчего он был прорисован, она пока ещё не понимала. Подмигнув ему, Лекса направилась в сторону дверей, нет времени тянуть и обдумывать каждый шаг. На слова гнома Лекса отреагировала странно. Они шли по коридору, Теневая опустила ладонь на плечо рунника и тихонько произнесла.
- Не переживай, пап, я тебя в обиду не дам, даже если твоя защита развалится после первой же атаки, не переживай, всё наладится даже если нам придётся разнести здесь всё по кирпичикам и выстроить заново. А что до больших объёмов…
Чертовка цыкнула язычком, улыбнулась и проводила взглядом, заворачивающий в сторону лестницы отряд.
- …я смогу позаботиться и о себе, и о тебе, и о всех этих уродах, что атакуют сейчас наш дом.
Дальнейший путь до лаборатории Бьюри Лекса прошла молча, порог кабинета для раздумий Теневая перешагнула уверенной походкой победительницы, она не сомневалась в себе ни секунды. Защита ей в принципе не нужна, прекрасно понимая, что ничто не сможет сдержать напора первородной тьмы, Александра просила о ней скорее для успокоения души соплеменников, чем своей. Она присела в кресло, прикрыла глаза и окунулась в мир мглы и пустоты своей души, в мир шёпота и навязчивых идей, нужно было подружиться с ним, принять свою силу, чтобы та ответила ей взаимностью и не отказала в самый ненужный момент.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » ЛОДД. Проект "Перерождение"