~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Шаг в неизвестность


Шаг в неизвестность

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

http://s6.uploads.ru/t/tnSM2.jpg

Участники: Ордалион, Илюизмена
Место действия: Чаща джунглей в нескольких милях от Гульрама. Развалины древнего храма.
Время: За четыре дня до событий квеста "Книга Рилдира".
Сюжет: Во истину алчность страшная сила, толкающая людей на необдуманные поступки. Сильнее её, пожалуй, только любопытство. Ну а если это любопытство подогревается алчностью, то точно жди беды. Решив с пользой скоротать время до путешествия в Скалистые горы, Ордалион отправился исследовать близлежащие к Гульраму леса и, не имея конкретной цели, не стал брать с собой соратниц. Он обнаруживает развалины древнего сооружения храмового типа и, предположив что из этих руин вынесли еще не всё ценное, решает приобщиться к давно забытой культуре, а по возможности и обогатиться на находках. Не в его правилах лезть в подобные авантюры без разведки, но на сей раз именно так он и поступает. И эта беспечность очень скоро выйдет ему боком, ведь в это же самое время к храму приближается наёмница-дроу Илюизмена, которая получила задание добыть покоящийся в недрах развалин артефакт. Никто не уступит сокровище другому по доброй воле...

0

2

Был жаркий и, наверняка даже солнечный день. Последнее затруднительно было проверить из-за густых крон тропической растительности. Зато первое Ордалион испытывал с лихвой, решив что даже в глухих джунглях нужно выглядеть достойно и отправившись в них в своей обычной одежде, которая сейчас была расстегнута настолько, насколько это вообще было возможно. Но это помогало слабо. Разумеется, тёмный маг не брал с собой никаких инструментов для того чтобы расчищать путь от непроходимых зарослей ядовитых растений. Вместо этого он раздобыл охапку куриных костей и сделав из них острое лезвие, приходившее в движение по воле некроманта, с его помощью стремительно углублялся в джунгли, физически особо не уставая.
- Здесь так много известных растений... это радует. Можно будет и тут заниматься алхимией. Не знаю как тут с лекарственными травами, а сырья для ядов вокруг хоть отбавляй. Пройду еще километра два и можно поворачивать назад. Не то чтобы я выдохся, но на этой духоте запасы воды иссякают как-то угрожающе быстро, скоро достигну половины фляги, а это уже точка не возврата.
Но судьба любит разрушать чужие планы, уж это колдун, будучи любителем планировать абсолютно всё, знал не по наслышке. Через километр леса послышалось журчание воды. Моря вокруг явно не предвиделось, а стало быть, вода в журчащем источнике пресная. Некромант решил это проверить. Миновав очередную стену из лиан, колдун остановился перед открывшимся ему пейзажем. Впереди, среди многочисленных деревьев, возвышались остатки величественных сооружений, стен и башен, некогда бывших частью внушительных размеров строения. Похоже, лет двести-триста назад это был храм, который оставили прежние прихожане, отдав на милость природе. Ну а природа, как многим известно, не ведает милосердия. Нынешнее состояние храма было наглядным тому примером. Половина стен обрушились, превратившись в груды щебня, частично ушедшего во влажную землю, оставшиеся же строения прекрасно сливались с общим фоном джунглей, поросшие плющом и источенные дождями. У подножия развалин безмятежно протекал ручей, а вдали угадывались очертания входа.
- Вот так сюрприз. Похоже на древний храм. В лучшие времена он определенно выглядел величественно и богато. Кстати о богато... Храмовники никогда не скупились на драгоценные камни и металлы для отделки таких мест. Прошло уже много времени с тех пор, когда здесь подметали пол в последний раз, но быть может что-то полезное там, внутри, еще осталось? Надо бы проверить. Но сначала вода.
Ордалион долил недостающую влагу в полупустую фляжку и выпил из самого ручья столько, сколько смог. Теперь, когда необходимость скорого возвращения отпала, можно было дать волю своему любопытству.
- Я ничего не знаю об этом храме и это серьёзная проблема. Конструкция выглядит довольно надежной даже несмотря на почтенный возраст этого сооружения. Но что может ждать там, внутри? Пустые развалины залов? Ловушки? Гнездо каких-нибудь тварей или сокровищницы полные золота, только и ждущего кто бы его забрал? Мда, последнее маловероятно. Но тем не менее вероятно. Проклятие, знал бы что так случится - позвал бы с собой Майю или Эн. С ними мне было бы намного спокойнее. Но чего уж теперь жалеть... Ладно, - Ордалион сделал глубокий выдох. - Так и быть, зайду, осмотрюсь. Если мне что-то не понравится, всегда можно уйти, а не упорствовать. В конце концов, кого мне там бояться? Я высший некромант, кто бы там не оказался, это ему стоит бояться меня! - приняв порцию самовлюбленных мыслей для храбрости, колдун зашагал вдоль ручейка и вскоре достигнув арки, за которой виднелись уходящие во тьму ступени, шагнул в неизвестность. Фигура в чёрном растворилась в темноте подземелья.

0

3

Храмы, развалины, лабиринты, пещеры и многое другое. Ей не раз приходилось соваться в такие места, и как бы ей это не надоедало, а деньги платили хорошие. В сущности какая разница, выносить болтовню избалованных девиц или юношей, для охраны которых её нанимали или лазать по заброшенным местам? Плюс второго в одном - тишина! Вот и сейчас, захватив провизии на два дня, девушка направилась за очередным "могущественным" артефактом для одного умника, самому лезть ему не хотелось.
Единственно что она не предусмотрела - погоду. Солнце жарило нещадно, но это терпимо, больше всего доставалось глазам. Иля была полукровкой, но оба её предка были родом из пещер, однако ей солнце не слишком мешало, но не в таких количествах! Все время приходилось щуриться и ориентироваться на слух и запах, благо опасность заключалась в растениях, и с этим она справлялась с помощью клинка, скрепя сердце и думая о том, что прежде чем войдет внутрь, почистит его.
Спустя пару часов мука закончилась, девушка нашла храм и вошла в него, полчаса ушло на отдых, во время которого она привела оружие в боевую готовность, да и глаза привыкли к темноте.
Осмотр ни чего не дал. Ну храм, ну развалины, таких тысячи. Но проблема была в том, что в таких местах очень любили ставить ловушки. И на что они настроены неизвестно. Были те, что активировались при нажатии определенных пластин. Например, идешь ты себе, осторожно, стороной обходишь подозрительные камушки, и не ведаешь что следующий шаг, а нога уже занесена над определенным, безопасным на твой взгляд, камнем, станет ключом к обвалу потолка. И вроде выбирал камушки, а на самом деле, за "безопасными" и скрывался рычаг.
В общем все очень запутано и рискованно. Но заказ принят, аванс выплатили, так что делать нечего. Наемница проверила клинки, ножи, иглы, веревку, артефакт-компас и остальное снаряжение. Из одежды на ней были темные штаны из мягкой кожи, невысокие сапоги без каблука, рубашка из темного шелка и корсет (к нему же крепились ножи), перчатки с иглами. Волосы заплетены в косу, на лице полумаска.
Вздохнув, девушка нырнула в темноту, привыкая к звукам и запахам храма, алые глаза чуть светились, или так казалось из-за их цвета.
Спустя час она услышала шаги. Иля успела пройти большую часть пути, несколько раз срабатывали ловушки, но девушка умудрялась их избежать. Толи удача, то ли механизм заржавел.
"Тут что, и охрана есть? Об этом он не говорил... Странно. ладно, посмотрим. В крайнем случае придется устранить, и поднять гонорар."
Волчица решила посмотреть кто же тут есть еще и направилась к источнику звука, её шаги были неслышны, да и в темноте она скрывалась не плохо, даже капюшон натянула, дабы не привлекать внимание цветом волос, а вот глаза "спрятать", было невозможно. Но вероятность того, что её присутствие почувствуют, равна 98%, и для этого надо быть эльфом, желательно сумеречным или темным.
Между тем, впереди, стала проявляться темная фигура.

0

4

Находясь снаружи трудно было представить, сколь обширные пространства скрываются под толщей земли и старых строений. Подземный уровень заброшенного храма, некогда бывший наземным уровнем, оказался на удивление длинным и разветвленным. Тёмные, частично затопленные коридоры расходились в разные стороны, заканчиваясь то жилыми помещениями служителей храма, то кладовыми, где когда-то хранилось продовольствие и утварь. Но ни в тех, ни в других не осталось ничего, что было бы достойно внимания некроманта.
В редких комнатах были высоко расположенные окна, через которые всё еще проникал в ставшие от времени подземными залы солнечный свет. Большая же часть строения была погружена во тьму. Впрочем, это не было такой уж серьёзной проблемой для Ордалиона. Окружив себя Завесой Тьмы, он видел всё, что его окружало. Уже на первой развилке ему попался на глаза человеческий скелет, между ребер которого лежала стрела.
- Ловушки. А храм не так прост, как кажется снаружи. Спасибо что предупредил, дружище. Пожалуй, твой неудачный опыт мне пригодится, - некромант поднял скелета в виде нежити, и они продолжили путь уже вдвоем. Скелет шел впереди, разведывая местность на предмет новых сюрпризов с летальным исходом. И, как оказалось, не напрасно. Часть ловушек давно вышли из строя из-за обвалов и затопления мест их расположения, но другая часть по-прежнему была исправной и готовой в любой момент во всеоружии встретить незваных гостей. Многих уже встретили. По мере продвижения вглубь развалин, Ордалион находил всё новые и новые останки своих предшественников. Отдельным вниманием он удостоил участок коридора, в котором лежали скелеты трех мужчин. Видимых повреждений на останках не наблюдалось, зато была видна отодвинутая плита на стене, открывавшая полость.
- Ядовитый газ под давлением… великолепно. От такой ловушки нет никакого спасения. Мне стоит быть осторожнее, те кто занимался защитой этого места знали своё дело.
Здравомыслящий человек после увиденного повернул бы назад и поспешил покинуть опасное место, но колдун напротив, проникся еще большим энтузиазмом. Логика его была проста: раз здесь есть ловушки и даже останки жертв этих самых ловушек, то шансы на то, что храм не был разграблен, значительно возрастают. К тому же, чем дальше колдун уходил в темноту коридоров, тем больше было число его спутников, собой проверявших путь. Большинство ловушек строилось на вылетающих из стен стрелах, а потому при срабатывании они не причиняли особого вреда идущим впереди прислужникам колдуна. Однако попадались и более радикальные устройства, ударявшие нарушителей подвешенными на цепях каменными блоками или разрубавшие пополам выскакивающими лезвиями, проржавевшими от воды и времени, но по-прежнему смертельно опасными.
Наконец, впереди показался относительно хорошо освещенный большой зал. На момент его обнаружения, впереди Ордалиона шествовали трое скелетов, первыми спустившимися по ступеням в помещение. Некромант рассеял Завесу Тьмы, за ненадобностью и тем, сам того не ведая, сыграл на руку наблюдавшей за ним со спины наемнице. Теперь, когда завесы не было, его легко было рассмотреть на свету. Но он об этом, разумеется, не знал. Зал имел круглую форму, его своды поддерживало несколько крупных, позеленевших от мха колонн, часть из которых выполняли уже чисто декоративную функцию, поскольку обвалившись, не доставали до потолка. По обе стороны от зала были лестницы, уходившие на его нижний ярус, затопленный на глубину примерно по пояс. В центре помещения стоял прямоугольный алтарь, на котором лежал ларец. У дальней стены возвышалась статуя какого-то каменного монстра, поросшего лианами, но сохранившегося очень хорошо. На теле гиганта виднелись рунические письмена.
- Кажется, те кого я подобрал по дороге стремились в это место за содержимым вон того ларчика. Похоже, я дошел сюда успешнее их, ха-ха-ха. Я обещал себе, что, если мне что-то не понравится, я сразу же уйду. То, что я вижу не нравится мне совершенно. Большой зал без достаточного количества опор потолка, открытое пространство с уймой мест где можно установить ловушки, этот истукан, который вполне может оказаться одной из таких ловушек ну и конечно ларец. Он лежит на самом видном месте, так и манит взять его, словно дразнит. Держу пари что это ловушка, причём самая очевидная из тех что я до сих пор здесь видел. Глупо будет сунуться туда, понимая это, но я прошел уже слишком долгий путь, чтобы вот так просто сдаться и уйти. Не знаю, что там, в этом ларце, но это будет моим, - он медленно направился к алтарю, уже окруженному скелетами.

0

5

"Некромант!"
Наемница скривилась. Кто еще мог поднять три трупа, и воспользоваться ими как щитом от ловушек? А этот полог? До сих пор она лишь слышала шаги и запах, но это могло идти от нежити, а некромант, оказывается, был ближе. Девушка отступила назад, под прикрытие теней.
Сейчас, пока мужчина изучал залу, можно немного углубиться в прошлое и поведать о том, что полукровка, крайне не любит некромантов. А точнее сражаться с ними. Нет, когда эти парни на твоей стороне, лучших союзников не найти, главное не обещать им отдать твой же труп, после смерти. В этом случае можно забыть о пышных похоронах, ибо над вами будут зверски издеваться, или вообще, поднимут и будут выпрашивать старые долги. Короче с этой братией надо держать ухо в остро. И сражаться с ними неудобно, особенно воину.
"Точно подниму гонорар! А еще удивлялась, чего этому магу самому не сходить. Мало того что ловушки, так еще и с некромантом придется сражаться. Грых..."
Волчица осмотрелась, в этом зале было чуть светлее, просторное помещение, особой поддержки для потолка не предусмотрено, видимо он держится иначе, "на честном слове", например. Ну право, парочка замшелых колон в качестве поддержки? Смешно. Еще в зале была странная статуя гиганта, позеленевшего от времени и растительности на нем. А вот в центре, на пьедестале, стоял ларец, видимо в нем и был нужный артефакт.
"Что мы имеем? А вот что: ларец, который слишком показательно стоит по центру, может вокруг него ловушки? Далее: возможность разрушения потолка - средняя. Может это и есть ловушка? Наступил на плитку, рядом с ларцом, и на тебя упала крыша. Не очень изящно, зато действенно. Цепная реакция повлечет за собой разрушение всего потолка и колон, даже я... Нет, ну я то сбежать попробую, но маловероятно. Что еще... А, точно. Зеленый гигант. тоже, слишком уж он не вписывается в общую картину... Еще и руны на нем нарисованы. Ох."
Эльфийка чуть не упустила тот момент, когда некромант двинулся к алтарю. У неё было несколько секунд для принятия решения. Но... Нельзя оставлять "за спиной" некроманта. именно поэтому девушка двинулась к нему.
Мужчине оставался шаг до алтаря, а эльфийка уже была за его спиной с клинком в руке. Мысленно выругавшись, девушка рванула к алтарю, разрубив пару скелетов и, схватив ларец, отскочила подальше от мага. Волчица прекрасно понимала, что даже с её навыками, она не убьет некроманта так легко, однако и проваливать задание она не спешила.
- Прошу прощения, сударь, но у меня заказ на этот артефакт, но если вам понравился ларчик, могу его отдать, но пустым, - девушка мило улыбнулась, готовясь отражать удары последнего скелета.

0

6

Каждый шаг некроманта был распланирован. Он внимательно осматривал пол под ногами и стены вокруг, пытаясь предугадать, есть ли там ловушки, и если есть, то какие. От алтаря его отделяли несколько метров, но заветный ларец был еще далеко. Нельзя было просто взять сокровище и уйти с ним, именно на это подобные ловушки и рассчитаны. Колдун медленно приближался к алтарю, гадая, является ли верхняя плита алтаря классической ловушкой с пружиной, реагирующей на вес или же к дну ларца прикреплена нить, разрыв которой запустит смертоносный механизм. Он еще долго бы вел эту незримую борьбу с наследием храмовников в своём разуме, если бы не шум за спиной. Это были быстрые шаги.
- Как глупо получилось... - только и успел подумать некромант. Юркая девушка-дроу промелькнула рядом с ним, с лёгкостью приведя в негодность двух иссохших скелетов и безо всякой осторожности схватившая заветный ларец. К удивлению Ордалиона, ничего не произошло. Ни шума механизмов, ни грохота обвала, не шипения поступающего в зал отравляющего газа. Совсем ничего. Неужели никакого подвоха не было и Ордалион из-за своей паранойи позволил эльфийке умыкнуть добычу? Впрочем, то что добыча достанется девушке было весьма спорным вопросом. Как ни странно, но на расстоянии вытянутой руки от колдуна она была в куда большей безопасности, чем на удалении в несколько метров. Мужчина в чёрном окинул дроу оценивающим взглядом.
- Дроу, судя по цвету кожи, не благородного происхождения. Высокая... мне нравятся высокие, особенно тёмные эльфийки, для которых это не частое явление. Как жаль, что наше знакомство начинается так. Вероятность что мне не придется её убить тает на глазах. Хотя с её стороны было великодушно облегчить мне задачу, проверив алтарь на наличие ловушки собственноручно.
- Артефакт? Похоже, я удачно сюда заглянул, раз в это место даже посылают таких очаровательных наемниц. Вот я здесь оказался случайно, но, как в очередной раз убеждаюсь, случайностей не бывает. Спасибо что проверила нет ли на алтаре ловушки, но теперь у тебя есть только два варианта на выбор: отдать артефакт мне и вернуться к тому кто тебя послал ни с чем, либо... хе-хе-хе, не вернутся отсюда. Думаю, ты предвидела эти варианты, ведь даже ребенок знает сколь безрассудно вставать между некромантом и его добычей.
Ордалион сделал жест скелету, приказывая тому отступить к дальней стене зала. Нежить явно не собиралась стать оружием колдуна в предстоящем конфликте, но это и понятно. Для опытной мечницы дряхлый скелет не представляет никакой угрозы, да и в арсенале тёмного мага найдется явно заклинание поопаснее призыва мёртвых.
- У меня нет пока ни причин, ни желания убивать тебя. Будет жаль, если мне придется уничтожить столь проворное, хоть и неразумное создание. Неужели деньги стоят дороже твоей жизни? - кости, в груды которых обратились разрубленные девушкой скелеты зашевелились. - Мёртвым неведомы раны, смерть одних спасает жизнь другим, - эта странная фраза была заклинанием, подхватившим останки скелетов и превратившим их в костяную броню, окружившую тело колдуна. Теперь обычные мечи было некроманту не страшны. Пребывающие в непрерывном движении обломки костей закрывали всё тело колдуна, за исключением лица и кистей рук в чёрных перчатках. Но уязвимость этой части была обманом, броня меняла свою форму, становясь наиболее прочной там, куда приходятся атаки. В руках колдуна возникло тёмное свечение, готовое в любой момент обернуться заклинанием "Тёмный удар", не смертельным, но весьма болезненным.

0

7

Сказать что маг был недоволен было сложно. Скорее он был обескуражен тем, что кто-то посмел поступить так дерзко, выследить, ликвидировать, на время, помощников, да еще и забрать его трофей.
К сожалению Иля слишком хорошо знала, что некроманты никогда не отступают так просто, а значит их диалог, очень скоро, станет битвой. И если в случае с воинами или скелетами, она имела высокие шансы на выигрыш... С магами все сложнее.
- Спасибо за комплимент, сударь, редко встретишь в таких местах столь галантных... Магов, - чуть улыбнувшись отозвалась девушка, но видно было что она готова в любой момент отразить удар.
"Вот только удар будет магический. Ладно, вспомним уроки мамы."
Даже мимолетного воспоминания хватило для того, чтобы мышцы заныли.
- У меня нет пока ни причин, ни желания убивать тебя. Будет жаль, если мне придется уничтожить столь проворное, хоть и неразумное создание. Неужели деньги стоят дороже твоей жизни?
Главные слова: "нет пока", сие настораживало.
- Увы, жизнь мне хоть и дорога, но заказ есть заказ, - чуть пожав плечами отозвалась эльфийка и посмотрела на груду костей, которая начала шевелиться. Вот за что она не любила некромантов, так это за использование мертвых. Кто бы не придумал эту ветвь магии, он плевал на покой мертвых и на уважение к ним, а уж использовать в своих целях, совсем не хорошо. Но не объяснишь же это тому, кто всю жизнь занимается некромантией.
Между тем, последний скелет отошел к стенке, видимо маг собирался воевать сам. Эльфийка напряглась, поудобнее перехватила клинок, жалея что вторая рука занята. Кости сформировали защиту вокруг некроманта, а в его руках заплясала магия.
- А может вы уступите леди? - еще одна улыбка,- За то, что проверила алтарь.
Иля, скользящей походкой, приблизилась к мужчине, не забывая следить за его руками, дабы успеть уйти от заклинания.

+1

8

Слово «маг» заставило Ордалиона нахмуриться. Что поделать, была у него такая странность: он очень не любил когда его называют магом. Колдуном, некромантом, тёмным, подонком - пожалуйста, но только не магом. Маг использует природные стихии для прямого воздействия на окружающий мир, колдун же пользуется законами, на которых держится мироздание и достигает своих целей опосредованно, действуя более тонко. Так Ордалион объяснял разницу между магом и колдуном, но сейчас было не до этого.
- Действительно, увы. Я и сам бы проверил алтарь, это было неизбежно. Но я с радостью пропущу даму вперед на выход отсюда, - эльфийка приближалась, и это было подготовкой к атаке. Смертельный бой не в ходил в планы некроманта, ведь силы были явно не равны, да и дроу попалась симпатичная. Пожалуй, второе обстоятельство было решающим. Будучи практически неуязвимым для клинков воительницы, Ордалион решил не биться в полную силу, а поиграть с воровкой.
Тёмный удар сорвался с рук и устремился к девушке. Как и ожидалось, ей не составило труда увернуться от столь простого направленного заклинания, тем более что намерение применить его колдун продемонстрировал заранее. Но некромант и не имел цели попасть в девушку, тёмный удар был направлен на то, чтобы вынудить девушку увернуться, сменив своё положение в пространстве. Ларец был предметом громоздким и не позволял маневрировать с ним в руках, держа его достаточно надежно. Этим колдун и воспользовался. Как только дроу увернулась от заклинания, Ордалион исчез, применив «Мерцание демона» и, появившись позади девушки, выхватил сокровище из её руки, затем отошел назад, дабы избежать ответной атаки.
- Ну вот, другое дело. И никто не пострадал, хе-хе-хе, - было очевидно, что эльфийка так легко не сдастся, поэтому Ордалион с интересом ожидал её ответный шаг.

0

9

"Хм... Ему не нравится когда его называют магом? Интересно... Ну да ладно, любой бы понял что я просто обобщила, с некромантами тоже не все понятно, кто называет себя темным магом, кто-то некромантом, а некоторые - некромагами. Вот и пойми их после этого. Тьфу, не о том я думаю, ох не о том!"
Иля пыталась предугадать действия противника, но единственно что говорило о предстоящей атаки - пляски на его руке. Это очень нервировало. С одной стороны все честно, каждый сражается тем способом, которым владеет лучше всего. Это же не турнир, где "сражаются" благородные мальчики в полном облачении, и должны уметь одно и тоже. Темная пару раз видела такие развлечения, потом два дня уши болели от мерзкого скрежета и лязга.
- О, не стоит, я предпочту выйти вслед за вами, вдруг там какой-нибудь монстр? Вам то не страшно, но я то хрупкая девушка, - кажется ей начинала нравится эта перепалка, пусть и словесная, и с крайне опасным собеседником.
Впрочем первый удар состоялся. Полукровка сумела уйти от атаки, довольно легко и изящно, но ларчиком пришлось пожертвовать. Приземлившись и осознав что упустила добычу, эльфа выругалась сквозь зубы, но доставать второй клинок и не думала. Когда она заберет ящик, придется бросить оружие, а ей это не нравилось, так что...
- Ай-я-яй, сударь, так не честно, - чуть улыбаясь проговорила девушка, - Кстати, а давайте мы сделаем так, я отдам заказ, получу деньги, ну там положительный отзыв о гильдии, а вы уже заберете ларчик у самого клиента? И мне хорошо, и вам легко.
Конечно она не рассчитывала на положительный ответ, скорее болтала и заставляла отвлекаться, обдумывая предложение. Даже если человек отказывается, он все равно отвлекается на пару мгновений. И этого вполне хватило девушке для того, чтобы сократить расстояние между ними, швырнуть пригоршню песка и пыли (с алтаря, там еще и мелкие камешки затесались) в лицо мужчины и нанести пару колющих ударов. Последнее было бесполезно, броня надежно защищала своего носителя. Зато ей удалось захватить ларчик и отскочить, обратно, к алтарю, ловко перекатиться через него, и заиметь "преграду" между ней и магов в виде алтаря.

+1

10

- Разве здесь есть монстры кроме меня? - засмеялся колдун словам хрупкой девушки, мышцы которой были развиты куда заметнее, чем у Ордалиона. Эльфийка попалась с чувством юмора, что опять-таки не было характерной чертой дроу. С таким противником игра обещала стать веселой, да и разгадать загадку происхождения этой наёмницы Ордалион был не прочь. - Высокая, кожа светлее обсидиана да еще и не испорченная угрюмостью, поразившей многих представителей народа паучьей богини. Я начинаю сомневаться что она дроу, хотя внешность в остальном вроде бы и указывает на это. Похоже, она настроена решительно и следует заметить, что её мотивация сильнее. Она рискует своей репутацией, если не выполнит заказ, я же, оказавшись здесь случайно, не рискую ничем, ибо никто меня сюда не посылали и я ни на что конкретное не рассчитывал. Не стоит недооценивать силу мотивации. Впрочем, как и мою принципиальность, ха-ха-ха.
Отвлекающий маневр в виде тёмного удара удался на славу и мерцание принесло желаемый результат. Ларец был в руках некроманта, а вот девушке приходилось хорошенько задуматься над тем, как она собирается вернуть сокровище, учитывая способности противника и их сочетание с тягой к грязным приёмам. Отнять вещь у бедной эльфийки было не трудно.
- Миледи, разве вы когда-нибудь видели чтобы некромант дрался честно? Это же нонсенс, ха-ха-ха! - дроу снова сокращала расстояние до цели, а стало быть, у нее появился план отъема у Ордалиона нечестно нажитого имущества. Самым разумным решением было бы отходить, не давая эльфийке возможность вести схватку в ближнем бою, на более выгодных для нее условиях. Однако в ближнем бою колдун был сейчас неуязвим, а для магии, окажись таковая у девушки, дистанция была не существенна. Колдун решил дать дроу возможность отыграться и она его не разочаровала. - Слишком хлопотно, учитывая что ларчик-то у меня в руках здесь и сейчас. Да и провал задания куда меньше навредит репутации наёмника, чем гибель его заказчика сразу после выполнения задания. Можете считать, что я забочусь о вашем будущем, хе-хе.
Эльфийка переняла стиль боя колдуна и тоже прибегла к грязному приёму, причём одному из тех, которые по праву считаются классическими - броску горсти песка в глаза. Надо было отдать оппонентке должное, она на удивление быстро разгадала слабость защиты колдуна. Прямая атака оружием не смогла бы пройти через костяной заслон, лицо тоже было бы защищено при попытке удара, а вот горстка земли броней как угроза не расценивалась и потому не встретила никакого сопротивления. Последующий грохот костей указывал временно не видевшему некроманту на то, что его броню попытались пробить клинком, но раз он это понял, то, стало быть, безуспешно. Эльфийка ловко вернула себе добычу и на сей раз решила защититься от боевых заклинаний, заняв позицию за алтарем. Протерев глаза, Ордалион оценил смекалку соперницы. Только вот алтарь едва ли был преградой для богатого арсенала заклинаний тёмной магии.
- Неплохо, не ожидал. Мне далеко до вашего проворства, поэтому будет лучше, если вы будете идти ко мне, а не наоборот. Чтобы, так сказать, уровнять силы, - слова колдуна точно так же. как чуть ранее реплика дроу служили для отвлечения внимания. Пока он восхищался ловкостью девушки, позади эльфийки из каменного пола начала стремительно прорастать тёмная лоза. Достигнув длины двух метров, она согнулась и по мановению руки колдуна, напав сзади, выбила ларец из хрупких женских рук. Сокровище перелетело алтарь и приземлилось в объятия некроманта, ждавшего эту посылку.
- Упс! Ха-ха-ха-ха-ха! - Ордалион был в восторге от успеха очередного подлого удара и кружась начал отходить назад. - Будь осторожней ступая по землям Тьмы. Они тягучи словно болотная трясина, - это было заклинание "Стелющаяся мгла", которое накрыло алтарь и пол вокруг него тёмной дымкой, высотой по колено. Она не была опасна, но ступившему в нее предстояло выяснить, что дымка эта очень даже осязаема и ноги в ней переставлять так же трудно, как идти по колено в болотной грязи. Довольный тёмный маг поманил к себе девушку рукой, держа перед собой ларец. Дерущиеся были слишком заняты своей странной шутливой дуэлью чтобы заметить, как рунические письмена на статуе у дальней стены зала начали светиться слабым зеленым светом.

0

11

- Как вы самокритичны, сударь, - легкая улыбка.
Вот кто бы ей сказал, какого лешего она тут шутит и веселится? Перед ней стоит прямая задача, забрать ларчик и принести его содержимое в назначенное место. И есть конкурент, которого надо устранить, и не важно кто он, репутация важнее. Но нет, вместо нормальной и продуманной атаки, она развлекается.
Между тем, соперник, продолжил их милую беседу в том ключе, мол я вам помогаю спасти репутацию, и вообще я весь такой заботливый, а вы этого не замечаете. Полукровка даже рассмеялась, ситуация принимала новый оборот.
- Даже не знаю что и сказать, вы так заботливы, но я, все же, выберу выполнить задание, в конце концов может заказчику и суждено умереть в ближайшие дни. Может он это знает, а артефакт ему для продления жизни, - чуть усмехнувшись отозвалась девушка.
Конечно она не рассчитывала что некромант сумеет и в ослепшем состоянии вести борьбу, посему очень удивилась, когда ларчик выпорхнул из её рук и вернулся к некроманту. Иля ругнулась, но сразу лесть не стала, и правильно сделала. Маг наслал темную дымку на алтарь и вокруг него. Девушке пришлось отскакивать назад, ей не хотелось испытывать удачу и надеяться что дымка безопасна.
- В другой ситуации я бы не прочь была бы познакомится поближе, но не сейчас, - беззлобно произнесла девушка, следя и за дымкой и за действиями некроманта.
Мужчина уже избавился от земли в глазах, и легко может видеть её, а значит придется идти напрямик. Темнота её не спасет, в зале было светло. Да и дважды он не купится на один и тот же фокус. Рисковать или нет, вот о чем думала эльфийка. С одной стороны выполнение задания и деньги, на другой чаще... Некромант с непредсказуемой магией. Сейчас она пожалела что не владеет магией, блоки и пара, простеньких, заклинаний из ментальной магии, вряд ли помогут. Хотя... В её арсенале было несколько заклинаний, пусть она и слабо, но на пару мгновений...
Эльфийка начала обходить дымку, увы, но иначе ей не приблизиться к магу. Наконец она оказалась на его стороне. Рывок вперед, а вместе с ним и легкий ментальный удар. Это не должно было сильно повредить некроманту, максимум оглушить, и то на пару минут, но это вполне достаточно для того, чтобы Волчица успела выбить ларец из его рук, и поспешить увеличить расстояние между ними.
Зеленый отблеск на клинке, заставил девушку остановится и посмотреть на его источник. У дальней стены, как она заметила еще раньше, стоял каменный истукан, эдакая статуя. Сейчас она сияла зеленым светом. Иля, не раз сталкивавшаяся с различными ловушками, ругнулась.
- А вот и ловушка... Грых, лучше бы потолок упал, - шепотом проговорила девушка, забыв и о некроманте, и о побеге.
Лунная, как зачарованная, смотрела как свет от статуи становится ярче, а когда одна из его рук шевельнулась, девушка не выдержала и, бросив ларец, схватила нож и метнула его в оживающего гиганта. Правда это, как и предполагалось, не помогло. Темная достала второй клинок, и только потом вспомнила о ларчике. Глянув на него, эльфийка не удержалась от смешка. Ларец был пуст.

0

12

- Мы все монстры. Просто одни это признают, а другие пытаются отрицать очевидное, - эльфийка готовила новый план действий, это было заметно по её сосредоточенному выражению лица. В иной ситуации Ордалион бы не стал ждать озарения противника и пресек возможные успехи на поле брани своей смертельной атакой, но сейчас ему нравилась эта игра. В очередной раз он поступился своими правилами и наказание за легкомысленность не заставило себя долго ждать. Как и ожидалось, дроу не полезла напролом, а предпочла обойти мглу. Но вот то, как она провела свою следующую атаку стало для некроманта полной неожиданностью.
- Менталистка… - промелькнуло в голове у Ордалиона, когда он потерял равновесие из-за дезориентации, вызванной ментальной атакой. Подобный натиск на тело и разум оттеснил колдуна назад, заставив упасть на одно колено, опершись на колонну, и, разумеется, вновь потерять заветный ларец. Сейчас девушка имела все шансы сбежать, прихватив с собой сокровище и оставив Ордалиона в компании скелета, стоявшего в стороне от схватки в ожидании указаний. Но она не сделала этого из-за событий, уже во всю развивавшихся в зале, но замеченных бьющимися только сейчас.
Взгляд колдуна был прикован к ларцу, который, как ни странно, упав на пол, так и не был поднят девушкой. От падения на каменный пол, ларец открылся, явив колдуну и тёмной эльфийке своё содержимое – воздух. Заветный ларчик был пуст.
- Проклятие! Так мы всё это время дрались из-за пустой коробки! – мысленно выругался Ордалион, теперь обращая возвращающееся в норму внимание на девушку. Дроу достала второй клинок и смотрела она при этом не на своего единственного, как думал на этот момент Ордалион, противника. Он обернулся туда, куда смотрела дроу.

Свернутый текст

http://s6.uploads.ru/t/lknLP.jpg

Одинокий скелет, угрожающе скрипел костями, глядя вверх, на огромного каменного истукана, письмена на теле которого светились зеленым светом, а массивное тело пришло в движение с тех пор, как Ордалион смотрел на эту статую в последний раз. Гигант медленно сходил со своего места, двигаясь к алтарю в центре зала. Бездумная нежить, почувствовав в великане угрозу для своего хозяина, ринулась в атаку. Звон несколько безуспешных ударов ржавым мечом по ноге голема огласил помещение. А затем страж раздавил скелета и продолжил своё грозное шествие.
- Он мне сразу не понравился… не сказать что я удивлен.
- Так значит, ловушка всё-таки была. Вот по этой причине я и не спешил взять ларец, - колдун поднялся на ноги, встав лицом к стражу храма. – Похоже, наши предшественники оказались умнее и забрали сокровище, не снимая ларец с алтаря. А может, в нём никогда артефакта и не было. Остроумная ловушка, никакого материального риска для владельца. Но раз этот здоровяк ожил, стало быть, что-то он всё-таки тут охраняет. Или охранял. Еще есть возможность уйти отсюда, а я сейчас проверю, что у этого конструкта внутри… - Ордалион метнул в голема тёмный удар, но тот рассеялся, столкнувшись с гигантом. Рунические письмена вспыхнули ярче обычного в момент попадания заклинания.
- Защита от магии! Так не честно!
Голему оставалось несколько шагов до нарушителей. Магическая атака не привлекла его внимания, и огромный кулак поднялся над головой монстра в замахе. Его целью была девушка, последней державшая охраняемое големом фальшивое сокровище в руках.

0

13

Коленопреклоненный некромант, пусть и вынужденно, кто еще может похвастаться тем, что видел такое? А уж похвастаться тем, что именно он заставил некроманта преклонить колено, так вообще единицы. Но эльфийка слишком хорошо понимала, что это лишь неожиданность внимания.
Кутюрьма вокруг ларца закончилась, теперь они оба видели что потратили и силы впустую, увы, просто так уйти им было не дано, и виной тому служила каменюка, успевшая раздавить несчастного скелета.
- Что же вы, сударь, раньше не догадались. Теперь уж и я вижу что ловушка не в потолке была, - беззлобно огрызнулась темная и встала рядом с мужчиной,- Убью грыхова нанимателя, и гильдия меня поймет.
В последнем она не сомневалась. Каждый из наемников знал о риске, за что и требовали такие деньги, но подобные подставы не прощались. Конечно есть вероятность того, что мужик просто не знал о том, что ларчик пустой, придется выяснять опытным путем.
Тем временем гигант приблизился к парочке, маг решил атаковать своими силами, но магия пропала впустую, голем был защищен от магии, о ментальной, так же, можно было забыть, полукровка была воином, пусть и умеющим делать маленькие фокусы.
- А вы не знали, големы всегда сражаются нечестно, - лукаво усмехнулась девушка, но тут ей стало не до смеху.
Здоровенный кулак монстра навис над фигуркой девушки, с явным намерением раздавить её так же, как и скелета.
- Грых!
Лунная метнулась в сторону, кулак, а за ним и голем, развернулся за ней. Видимо некромант его нисколько не интерисовал, интересно почему? Уворачиваться от камня и думать одновременно, было проблематично. Однако девушка, чей взгляд, случайно, упал на ларчик, нашла первую, возможную, причину. Она была последней кто держал эту чертову шкатулку в руках.
- Есть предположение что так просто он меня не отпустит, - поделилась она возможной идей с некромантом, и, устав бегать, запрыгнула на "руку" гиганта. Оба клинка с диким скрежетом вонзились в камень, помогая удержаться на нем.
"А дальше что? Пара клинков и десяток колющего оружия, не смогут ему навредить. Надо понять почему, а точнее как и чем он подпитывается. Должен же быть у него определенный заряд или там... Рычажок, который выключит его."
Монстру, видимо, крайне не понравилось что кто-то на него забрался.

+1

14

- Я сразу догадался. И стоял у алтаря думая о том, как бы это ловушку обойти, пока кое-кто не схватил ларец, обратив прахом мой хитрый план, - дроу было в чём упрекнуть, хотя сейчас произошедшее пару минут назад уже не имело никакого значения. Голем пробудился и возвращение ларца на место, едва ли теперь заставит его вернуться в состояние статуи. Проблем значительно прибавилось и их необходимо было решать. Хотя у эльфийки были все шансы броситься назад и покинуть зал, пользуясь тем, что страж развалин в дверной проем коридора разве что руку сумеет просунуть, она выбрала бой. Странно, зачем ей это, ведь ларец оказался пустым? Неужели дело в простой гордости или же она рассчитывает поискать заказанное сокровище более тщательно после победы над големом? Ордалион определенно был настроен на второй вариант. Голем выглядел устрашающе и, вдобавок, был неуязвим для магии, однако колдуну было не впервой одолевать таких гигантов.
- Эта громадина прихлопнет нас обоих словно клопов, если достанет. Но он неповоротлив и медлителен, надо этим воспользоваться. Магия ему нипочём, клинком каменной глыбе тоже не навредить. Чем же можно пробить его защиту? Клин клином вышибают, вот если бы у нас тоже был свой голем… хотя стоп, дело ведь не в големе, а в чём-то с плотностью камня. Вокруг нас развалины, камней в достатке, нужно лишь их применить… - пока некромант искал управу на гиганта, голем подошел на расстояние удара и попытался разделаться с дроу. Как и ожидалось, девушка легко увернулась от удара. Каменный кулак разбил вдребезги алтарь, обломки которого разлетелись по залу. Воспользовавшись удобным положением врага, дроу взобралась на его руку и вонзила в нее клинки. Бесполезно. Однако в её нынешней диспозиции Ордалион увидел возможность для претворения в жизнь своего плана победы над големом. Гигант замахнулся другой рукой, дабы стряхнуть с себя нахальную эльфийку. В нынешнем её положении, монстр имел высокие шансы на успех. Нужно было его отвлечь.
- Забирайся на колонну позади тебя, скорее! – Ордалион скомандовал девушке перебраться с руки голема на обломок колонны, примерно три метра не достающий до потолка. Место было, безусловно, не менее опасное, чем рука каменного чудовища, но разъяснять родившийся только что план не было времени. Костяная броня начала терять силу и с грохотом осыпаться на пол. Ордалион собрал кости при помощи некромагии в «Костяное копье» и метнул его в голову гиганта. Копье не причинило камню вреда, разбившись на множеств осколков, однако сила удара была такой, что даже голем его ощутил и дрогнул. Эта атака отвлекла монстра от удара по девушке, давая той драгоценные секунды, чтобы либо выполнить команду колдуна, либо, по крайней мере, спуститься на пол, где было куда больше шансов уклониться от атак стража. Некромант очень надеялся, что дроу послушает его и окажется на обломке колонны. Именно этот её маневр мог запустить сложный план противостояния стражу храма. План был не идеальный, но чего еще ожидать от импровизации?

+1

15

- Догадливый... В'алле, - нет, она понимала, что данная перепалка не имеет отношения к вынужденной борьбе с третьим лишнем, то биш с големом, но очень уж хотелось, - А я надеялась на потолок, даже пути отступления продумала.
Ситуация была крайне неприятная и что странно, ни она, ни он не намеревались сбегать. И если эльфийка понимала, что гигант может разрушить все, и он может быть не привязан к одному месту... А представить что за ней, по пятам, будет шляться эдакая махина. Эльфа аж вздрогнула. А вторая причина: если его остановить, можно будет все, спокойно, осмотреть. Конечно предположение о том, что некромант думал так же, имело место быть. Но сейчас у них общий враг. А как говорится: "Враг моего врага, мой друг".
Вот на этой мысли она и держалась, стараясь не свалиться с руки каменюки и думая о том, как бы его выключить. Тем временем маг что-то придумывал, видимо пытался понять, как сражаться без магии. С другой стороны, магия не действовала именно на противника, значит можно воздействовать на что-то другое.
Заметив что противник заносит вторую руку для удара, эльфийка вытащила клинки и, легко и непринужденно, пробежалась по руке до шеи врага, правда пришлось защититься от атаки временного союзника, который решил использоваться свои доспехи иначе. Костяшки разбились о голову голема, не причинив ему вреда, впрочем на это и не стоило рассчитывать. Еще парочка бесполезных ударов, и девушка, с какой-то печалью, убрала клинки за спину, раз толка нету, лучше убрать. Беглый осмотр рун на голове не принес понимания, парочку она узнала, видела в каком-то фолианте, не более.
Очередной замах, хотя она с трудом понимала как он собирается её тут достать, но все же решилась последовать совету некроманта. Прицелившись к колонне, о которой он и говорил, девушка прыгнула, уже в прыжке доставая один клинок, и с помощью него зацепилась за колонну, а уже потом оказалась на ей вершине, видимо раньше она была целой и огромной.
- Что дальше? Как думаешь, за счет чего он "живет", может есть какой-то секрет или батарея в зале? - спросила она поудобнее устроившись на колонне, с тем расчетом, чтобы в случае чего ретироваться из опасной зоны.

+1

16

События наконец-таки начали развиваться по уже подготовленному для них колдуном сценарию. Поняв тщетность своих попыток хоть как-то навредить каменному гиганту, дроу решила прислушаться к словам Ордалиона. Правда, сначала она чуть сама не угодила под костяное копье, но к счастью, всё обошлось. Девушка перебралась на колонну и ждала следующей атаки голема, а попутно пыталась выяснить результаты анализа строения этого монстра, который, наверняка, уже был бегло изучен некромантом. А заодно и произнеся что-то, что наверняка было оскорблением на родном языке девушки, но колдун не обратил на это внимания.
- Боюсь что мой вывод неутешителен: источник его энергии внутри, - начав отвечать на вопрос, Ордалион попутно принялся проращивать из потолка зала тёмную лозу, которая стала спускаться вниз между големом и эльфийкой, давая последней отличный способ покинуть опасное место прежде, чем кулак монстра окажется там. Лоза должна была выполнить функцию тарзанки, переместив девушки в противоположный конец зала, с поправкой на падение с двухметровой высоты. Для дроу в такой физической форме - сущий пустяк. - Чтобы добраться до него, придется сначала разбить голема. Но тогда и добираться до источника уже не будет смысла. Используй лозу! - как-то незаметно на фоне смертельной опасности они перешли в разговоре на "ты". Лоза качнулась, привлекая к себе внимание. Конечно, было бы весьма опрометчивым поступком самой потянуться к порождению тёмной магии, которое маги используют в качестве оружия, но сейчас не сделать этого было еще более опасным решение. До пола было далековато, а голем имел чёткое намерение прихлопнуть нарушительницу и вершина обломка колонны была, пожалуй, наихудшим местом для маневров. Можно даже было подумать, что некромант велел взобраться туда для того, чтобы максимально быстро покончить с назойливой дроу. Но очевидные на первый взгляд поступки колдуна, в большинстве случаев оказывались отвлекающим маневром, служащим для отведения глаз от куда более хитроумной и сложной комбинации действий. А в данном конкретном случае, это была непосредственная часть подобной комбинации, о чём эльфийке предстояло узнать уже совсем скоро.
Голем ударил вновь и вновь промахнулся. Дроу успела пролететь мимо его руки на лиане и приземлиться неподалеку от некроманта. Кулак стража храма разбил вдребезги верхнюю половину колонны, обломки покатились по залу. Было видно, что Ордалион доволен такому разрушению, но почему - оставалось загадкой. Едва ли дело было в его тяге к подобной деструктивной деятельности. - Чудно, мой план выполнен на четверть, - улыбнулся колдун. Голем развернулся к нарушителям и сделал шаг в их направлении. - Итак, раз уж источник его жизни внутри него самого, нам придется этого громилу разбить.
Голем остановился. Похоже, он был несколько умнее, чем полагали расхитители древних сокровищ и сообразил, что значительно уступает последним в скорости и подвижности. Для компенсации этого досадного упущения, гигант решился на совершенно неожиданный для некроманта и эльфийки шаг. Немного наклонившись, страж зачерпнул в огромную ладонь несколько обломков колонны.
- О Рилдир, это плохо, очень плохо... - не нужно было быть гением, чтобы догадаться, что собирается сделать голем-страж. Гигант не умел скрывать своих намерений да и не особенно печалился на этот счёт. Во всяком случае, выражение его каменного лица на протяжении всего боя оставалось неизменным. Он отвел руку в сторону, начиная бросок. Можно было попытаться создать на пути полета камней портал Тьмы и Хаоса, который бы перенаправил массивные снаряды в обратном направлении, но траектория их полета была непредсказуемой и не было никакой гарантии, что все валуны удастся собрать порталом, размеры которого были ограничены. Времени на раздумья было катастрофически мало, а времени на открытие пространственного разлома должной формы и диаметра не было совсем. Ордалион бросился к эльфийке и, заключив ту в объятия, применил "Мерцание демона". Оба тотчас стали чёрными точками, которые устремились в сторону от места, куда должен был прийтись тяжелый обстрел. Валуны уже находились в полете и черные точки пролетели как раз между несколькими из них прежде, чем вновь превратились в человеческие фигуры, но уже в другой части зала. Два брошенных камня угодили в колонну, подпиравшую потолок над входом в зал. От попадания, опора переломилась в двух местах и её центральная часть с отвратительным скрежетом движущейся каменной плиты поползла в сторону, вываливаясь из общей конструкции. Вслед за упавшей на пол серединой колонны, развалившейся на несколько крупных частей, зал заполнил оглушительный грохот падающих с потолка каменных плит. Вход в зал исчез за облаком пыли.
- Ты говорила "лучше бы потолок обвалился"? Надо быть осторожнее со своими желаниями, - сказал Ордалион, резко отпустив девушку и отпрянув назад во избежание её агрессивной реакции на незапланированные объятия.

+1

17

И с чего это она отдала инициативу боя, некроманту? Все просто, с магией, чаще всего, может совладать только маг. Посему она брала на себя роль отвлекающего, с её физической подготовкой это не сложно, а уж он пусть разбирается в устройстве голема. Пока она стояла на колонне, каменюка повернулась, а некромант намагичил темную лозу. С одной стороны не стоило доверять тому, кто всего пару минут назад пытался тебя... Хм, а вот убить-то, он и не пытался. Его удары были нацелены на обезвреживание полукровки, но не на убийство, и вообще, хотел бы убить, шарахнул бы чем-нибудь сильным, чтобы даже отскочить не сумела. Впрочем и она не собиралась. Ей стало смешно, однако долго веселиться ей не дали. Партнер по "танцам", высказался о своих наблюдениях, эльфийка может и сомневалась, но в конце концов согласилась. Логично же запрятать "сердце" в самом големе.
Используй лозу!
Иля и без подсказки уже готовилась к "полету", ждала момента, когда противник начнет замах, чтобы уж точно не промахнулся, в её мыслях начал прорисовываться план мужчины, может и не совсем верный, но свою роль она уловила. Девушка прыгнула, ухватилась за лозу и, подогнув ноги, пролетела аккурат над рукой врага. Траектория была такой, что девушка, верно все рассчитав, приземлилась рядом с некромантом. За её спиной был слышен жуткий грохот, голем таки разворотил колонну. Но разрушения на этом не закончились. Мало того что он был недоволен тем, что эльфийка его провела, не без помощи мужчины.
Стаж решил действовать умнее и использовал фокус эльфийки. Вот только она швырнула в мага пылью и землей, то гигант...
- О Рилдир, это плохо, очень плохо...
- Ик'кер... лис'керрат, - выдохнула эльфийка, выражая полную солидарность с мужчиной.
Гигант зачерпнул в свою длань куски колоны. И явно не для реконструкции последней. Дальнейшее случилось быстро, некромант бросился к ней и заключил в объятья, наемница и пикнуть не успела, а мужчина уже колдовал. В итоге оба оказались у противоположной стены, избежав столкновения с обломками. Но и это был не конец. Как она и "хотела", потолок таки рухнул, и все из-за каменного стража. Хуткий грохот заложил уши, пол под ногами, казалось, подверглось землетрясению, а в воздух взметнулась вся, вековая, пыль и грязь. Иля чуть не задохнулась, пришлось спешно откашливаться.
- Ты говорила "лучше бы потолок обвалился"? Надо быть осторожнее со своими желаниями.
Девушка посмотрела на мага, который резко отскочил от неё, и чихнула.
- Гадость... кха... Лучше бы сбывались безобидные желания... Пчхи! - полукровка прикрыла рот и нос, стараясь избежать дальнейшего глотания пыли, но тут она заметила, когда пыль слегка осела, что их проблемы продолжаются,- А где каменюка? И выход, его же могло завалить!

+1

18

Признаться, бросок камней големом совершенно не входил в планы колдуна. Мало того что для спасения пришлось импровизировать, чего Ордалион делать крайне не любил, так еще и масштабы обвала наталкивали на неутешительные выводы. Хотя облако пыли должно было осесть не скоро, уже стоило ожидать худшее - завал единственного выхода из зала. Увы, но голем нисколько не заботился о целостности места, которое ему вверено было охранять. Впрочем, скорее всего это было связано с недалеким умом гиганта, не способного просчитывать результат своих действий дальше самих действий. Монстр отреагировал на звук голоса и развернулся к своим врагам.
- Могло, но это мы узнаем после. Сейчас у нас есть более насущная проблема и она идет сюда, - Ордалион окинул оценивающим взглядом обломки колонны, валявшиеся вокруг места появления эльфийки и некроманта. Несколько из них были не слишком большими и могли оказаться вполне подъемными. Еще было немного времени на реализацию дальнейших действий по плану, пока голем будет преодолевать зал.
- Выбери камень побольше, который ты сможешь поднять над собой, - обратился колдун со странной просьбой к дроу. - Клинки и магия ему ни по чём, значит, мы воспользуемся его оружием.
Ордалион отступил назад, встав между девушкой и надвигающимся големом. Сейчас, пожалуй, был самый спорный момент его замысла. Дроу выглядела достаточно сильной, но масса обломков колонны, ради получения которых колдун и направил эльфийку на предыдущую позицию, была случайной величиной. А значит, не было никакой гарантии что дроу сможет поднять хотя бы один из этих валунов. К тому же, хотелось надеяться на то, что девушка не станет тратить время на бесполезные вопросы о том, зачем ей совершать столь странные действия и как это поможет в бою с врагом. Но после этого пункта, всё должно было пойти как по маслу. Наверняка эльфийка уже начала догадываться о том, что её партнер по неволе собирается противопоставить стражу храма. Благо, слова об оружии голема наводили на соответствующую мысль. Тем временем, голем преодолел половину пути.

0

19

Если бы ей кто-нибудь сказал о том, что простой поход за артефактом обернется сражением с големом, а перед этим и с некромантом, эльфийка бы развернулась и ушла, посчитав что ей слишком мало предлагают. И ведь действительно мало! Иля вздохнула, стараясь удержать чиханье. Последнее время ей дают именно такие задания, или она их сама выбирает? В любом случае ей надо его выполнить, а с некромантом... С ним она решит дела, потом. Если выживут.
- Это не просто проблема, а очень упертая и сильная, хотя и глупая, - эльфийка смотрела на голема, который медленно, но верно, шел на парочку расхитителей.
Враги которых сложно убить, самые неприятные. Надо брать умом и сообразительностью. И если в отношении с одними, она справлялась сама, то с магией она сталкивалась редко, особенно такой. Увы, в этом случае ей может помочь только реакция и ловкость, и то, чтобы избегать ударов. Но так и получилось, маг взял на себя роль главного, ей оставалось довериться ему и... Да и этого уже слишком много! Сама ситуация в принципе не нормальна!
- Тебе его мало? Захотел чтобы я тебя камнем огрела, раньше чем он? - скептически фыркнула эльфийка, но дальше спорить не стала, она уже догадывалась над его идеей, тем более он сам сказал про клинки и магию.
Мужчина встал перед ней, играя роль щита, а она начала осматривать обломки. На первый взгляд большая часть камней была слишком уж тяжёлой. Остальные, слишком мелкие. Эльфа выдохнула и начала примеряться к нескольким обломкам. Конечно она не собиралась совсем надрываться, еще и пришла мысль о том, что маг мог бы и магией любой камешек поднять, так зачем ей мучиться? Захотел посмотреть? Или для его плана, который, как она надеялась, у него был, необходимо чтобы Иля действовала физической силой?
"Грых, кто поймет этих некромантов? Ну уж точно не я. Ладно, главное чтобы мы смогли одолеть этого голема, дальше будем разбираться по факту."
Наконец она нашла приличный камень, который был не очень тяжелым, и сделала как сказал некромант, теперь оставалось ждать основного действия, так как голем приближался с упертостью барана.

+1

20

- Хм, пожалуй, не буду спорить ни с одним из утверждений, - ответил Ордалион на автопортрет дроу, описанный ею в двух словах. Страж медленно, но верно приближался и в пору уже было подумывать о том, куда будет сделан следующий скачок мерцанием. План был почти выполнен наполовину. Вернее, хотелось думать, что самая сложная часть замысла пройдет, как было ожидаемо. Это была предельно простая с технической точки зрения часть стратегии борьбы с големом – убедить тёмную эльфийку поднять подходящий камень. Но техническая простота может оказаться неимоверной сложностью когда речь идет о живом существе, а не о бездушном устройстве вроде того, которое сейчас предстояло превратить в груду обломков.
- Этот камень – оружие. Им мы огреем голема. В теории…
Как и ожидалось, беспрекословного подчинения командам колдуна не было. Дроу начали надоедать его странные указания при отсутствии каких-либо ясный намеков на то, для чего всё это нужно. Девушка негодовала, но положение в котором оказались оба не баловало разнообразием вариантов, поэтому приходилось поступиться своей гордостью. А ведь для девушки-дроу это серьёзное моральное испытание – подчиняться мужчине. Эльфийка кое-как подыскала камень себе по силе и подняла его над собой. Подняла невысоко, но этого и не требовалось, весь фокус был в том, под каким углом Ордалион приложит к валуну уже свои силы. Убедившись, что «рогатка» заряжена, колдун быстро отступил за спину эльфийки и вытянул вперед руку с поднятым вверх средним пальцем, направленным в сторону приближающегося голема. Жест выглядел странным, но на самом деле, это был расчет. Ордалион рассчитывал высоту противника и расстояние до него, чтобы определить угол запуска каменного снаряда. Средний палец был вычислительным прибором, поскольку некромант знал длину и диаметр всех своих конечностей, что для среднестатистического человека было не нормально. Выяснив за несколько секунд необходимую информацию, Ордалион немного пригнулся и метнул «Тёмный удар» в поддерживаемый дроу валун.
Эльфийка могла почувствовать, как что-то с огромной силой ударило по камню, который она держала, выбив камень из её рук и отправив его в короткий полет по направлению к голему. Снаряд с грохотом ударил каменного гиганта в грудь, заставив того пошатнуться и даже отступить на шаг назад, чтобы удержать равновесие. От удара, валун отлетел в сторону, при этом не получив видимых повреждений, чего нельзя было сказать о страже. От попадания валуна на груди голема осталась выбоина, несколько осколков каменного торса разлетелись в разные стороны.
- Получилось! Мы его повредили, а значит, сможет и сломать! Мой план выполнен на… - Ордалион снова схватил дроу в охапку сзади и они переместились на другой конец зала за спину чудовища, которое после удара в грудь сделало рывок вперед, дабы прихлопнуть назойливых насекомых, нарушивших покой древних развалин. Огромный кулак ударил по полу, подняв в воздух облако пыли. Двое появились среди основной массы обломков колонны, разбитой големом первой. -… три четверти. Я пристрелялся, следующим броском мы его свалим, но нужен снаряд чуть тяжелее, чтобы наверняка, - после этих слов он отпустил эльфийку. Увлекся пояснениями.

+1

21

- Хоть в чем-то мы сходимся, - усмехнулась девушка.
Ну что же, сарказм сарказмом, а ведь сейчас они нужны друг другу, по крайне мере она так считала. Ей проще побыть "оружием", с магией она не очень хорошо знакома. А ему нужен кто-то, кто подстрахует. Короче вывод один - шути, злись, переступай через себя, но заткни свою гордость и работай в команде.
- Не люблю теории... Лучше уж практика, во всем.
Пока она стояла с камушком в руках, и смотрела на приближающегося голема, некромант скрылся из виду. Тут бы ей запаниковать, мол как так, а вдруг сбежал, или в спину ударит или еще что-нибудь в этом духе... Но нет, она отогнала от себя сомнения, послав все к грыху, и с усмешкой на губах смотрела на противника. Тут камень из её рук вырвался и полетел вперед. Иля так и застыла, наблюдая за атакой. Камень врезался в голема, страж отступил, но к огромному сожалению не "выключился", а наоборот, рванул вперед. Маг, второй раз (!), заключил девушку в объятия и они переместились в противоположную сторону. Иля, предварительно прикрыв нос и рот, смотрела в сторону врага. Они смогли! Пусть и немного, но это уже что-то! Если они и дальше будут вести такую тактику и успешно уклоняться от его атак... Шансы выбраться живыми стали более реальными, чем раньше.
Эльфийка воодушевилась, хотя роль "рогатки", ей не слишком уж нравилась.
- Чуть тяжелее? Ты с ума сошел? Я дроу, а не орк или кто-то еще, и магией не владею, - полукровка возмущенно фыркнула, в то время как маг отпустил её, видимо заболтался или боялся что она ему врежет, - Ладно, попробуем... Но уж стреляй наверняка.
Лунная, вновь, начала выискивать обломки, на стража внимания она не обращала, знала что ему надо развернуться, понять где они, да и маг, если что, прикроет. Наконец она нашла обломок побольше прошлого. Вздохнув, девушка примерилась, ругая всех мужчин и големов, но все же подкатила обломок к магу, и подняла. Руки, почти сразу, начали болеть, но вполне терпимо.
"Интересно сколько таких камушков придется в него кинуть?"

+1

22

- Чувство юмора у нее есть определенно. Как странно...
- Во всём, говоришь? А есть потребуется доказать что падение со скалы смертельно, ты проверишь это практическим методом на себе или бросишь вниз что-нибудь и представишь, как теоретически повреждения предмета будут выглядеть для живого существа? - свой длинный вопрос с наглядным примером колдун проговорил очень быстро, не забывая о том, что время ограничено. Нет, ему ничто не мешало сделать очередной скачок в противоположный конец зала, когда голем снова подойдет на расстояние удара, однако, он не хотел злоупотреблять этой способностью. Ордалион уже убедился в том, что страж храма умнее, чем просто бездумный кусок камня, движимый простой задачей убивать непрошеных гостей любым способом. Бросок обломков колонны гигантом уже продемонстрировал реальную степень опасности этого существа. Голем запоминал их действия и менял своё поведение, поэтому колдун хотел покончить с ним прежде, чем монстр найдет на него управу.
Недовольство дроу было вполне оправданным. Ордалион не делал поправки ни на её расу, ни, тем более, пол. Только сухой холодный расчет, что девушка находится в лучшей физической форме чем он и, вдобавок, не владеет должным образом магией, способной притворить в жизнь схему победы над големом, уже продемонстрированную тёмным магом. Даже в менее экстремальных условиях Ордалион не делал скидок на прочие мелочи. Из женщин же свой отряд он набирал из эстетических соображений и большего потенциала представительниц прекрасного пола в выполнении различных задач в мирное время более деликатными путями.
- Всего чуть-чуть, сила удара пропорциональна массе объекта. Да и магия тебе ни к чему, её предоставь мне. Я могу метнуть валун с помощью магии, но не могу с её помощью его поднять, а физически ты сильнее меня, - и ему совершенно не стыдно было признать этот очевидный факт вслух. Ну и что что женщина сильнее него? Она воин, было бы удивительно, окажись иначе. Зато он умнее, так что нечего стыдится недостатка силы. Просто каждый из них лучше другого в чём-то одном. Да и развить силу руку в разы легче, чем силу ума.
Новый снаряд был вложен в "рогатку", когда голем преодолел уже половину пути до нарушителей. На сей раз долгие расчеты некроманту не требовались, всё необходимое для сокрушительного удара по каменному гиганту колдун выяснил во время первого, пробного выстрела. Он сел на пол позади девушки и метнул очередной "Тёмный удар" в валун над её головой. Камень вырвался из рук эльфийки, стремительно набирая высоту, потому как точка приложения силы была почти под ним, в нескольких сантиметрах от затылка девушки. Она могла даже почувствовать вибрацию воздуха от столкновения магии с поверхностью снаряда. Совершив несколько оборотов в полете, валун на полной скорости впечатался точно в лицо голема. Обломки камня полетели во все стороны. От страшного удара голем отшатнулся назад, и, на этот раз, уже не смог восстановить равновесие. Гигант начал падать назад, задевая широкой спиной одну из немногих уцелевших колонн. Страшный грохот ознаменовал его падение, но это было лишь началом. С уничтожением еще одной опоры, потолок зала начал рушится, добивая упавшего голема массивными обломками и превращая его в груду камней, на которых виднелись фрагменты рунических символов, гаснущие на глазах. Плиты потолка падали не только там, где рухнула колонна, но по всей площади зала. Успев среагировать на распространяющиеся по помещению разрушения, Ордалион призвал "Щит Тьмы", закрыв себя он смертоносного камнепада. По чистой случайности, стоявшая перед колдуном дроу также оказалась под защитным куполом из тёмной энергии и могла вдоволь полюбоваться тем, как плавились обломки потолка, падавшие на щит. Зал окончательно заволокло пеленой пыли.

0

23

0

24

Полукровка возмущенно покосилась на некроманта. Нет, понятно что она, говоря о практике, обобщала, но не настолько же! Или их игра в "шутки" продолжает набирать обороты? Впрочем это было не важно.
- Зачем же представлять? Я брошу вниз вполне реальное и живое существо, дабы совсем убедиться в том, что прыжки со скал, неразумное развлечение, - с ехидной улыбкой поделилась девушка, продолжая изображать "рогатку для взрослых некромантов".
Тупая и ноющая боль в руках, как напоминание о тренировках с матерью и, менее жестокими, со знакомыми. Некромант даже не скрывал своей слабости, в физическом плане, хотя компенсировал это магией. С одной стороны это было не совсем честно. Если в бою сходятся маг и воин, чаще всего побеждает маг. Эта братия бьет на расстоянии, пока до них доберешься, прихлопнут и скажут что так и было. Но с другой стороны, для того чтобы стать магом, необходимо приложить много сил, и физических и умственных, запоминать, учить и тому подобное, еще и языки знать. Посему каждый сражается так, как умеет. Вечная дилемма, честно или нет.
Пока девушка думала, противник шел вперед, настойчиво и угрожающе. Но она не могла уйти, все же они в связке, так что свое желание надо забыть и терпеливо ожидать хода мужчины. Долго ждать не пришлось. Она почувствовала воздушный удар, камешек вырвался из её рук, а сама девушка повалилась на спину, по воле случая рухнув на некроманта. Теперь они вдвоем валялись в пыли и грязи, наблюдая за тем как все вокруг, включая надоевшего голема, рушится. Это было страшно. Иля понимала что у неё просто не хватит сил чтобы подорваться и попытаться скрыться от разрушения. Безумный грохот "рвал" уши, глаза слезились от поднятой пыли. Она уже взывала ко всем Богам, как тут поняла что сейчас не умрет. Маг поставил щит, который прикрыл и её. Но от это становилось еще страшнее. Плиты и обломки, что падали на щит, плавились, грохотали, шипели и вообще у эльфийки создалось очень точное определение её смерти. Погребенная заживо.
- В'алле, - хрипло, от того что успела наглотаться пыли, прошептала дроу, как-то не спеша подниматься с некроманта, а что, мягко и чуть чище чем на полу,- Получилось... Вот только что дальше? Мы в ловушке!

+1

25

Лёжа на спине и придавленных девушкой колдун наблюдал за тем, как валуны и обломки плит неслись на него и его соратницу поневоле. Зрелище было устрашающим даже несмотря на магическую защиту. Казалось, что щит вот-вот даст трещину и тонны серого камня обрушатся на горе кладоискателей, оставив от них лишь два бурых пятна и несколько пригоршней костной муки. Но несмотря на это, некромант был спокоен. Возможно потому что был уверен в своих сила, а следовательно, и в прочности защиты, а возможно потому, что повидав за свою долгую жизнь всякое давно перестал бояться прямых угроз своей жизни.
Щит Тьмы справился со своей задачей на "отлично". Ни одному камешку не удалось пробиться к лежавшим под ним расхитителям гробницы. Но это было пожалуй единственным, что произошло по плану Ордалиона. Сначала он решил превратить прогулку в разведку развалин, затем нашел сокровище, оказавшееся подделкой, потом столкнулся с дроу и теперь, наступила кульминация его злоключений - обрушение потолка. Расчеты траектории полета и силы удара камня оказались верными и голем действительно был уничтожен, только вот разрушение зала никак не входило в план некроманта. Хотя пыль еще не осела, то, что они с тёмной эльфийкой оказались в западне было очевидным еще до падения голема. Выход из храма был лишь один и его завалило обломками. Вернее, в западне оказалась только дроу. После беглой оценки разрушений Ордалион решил более не искушать судьбу и покинуть развалины через портал Тьмы и Хаоса. Но напоследок просто грех было не позлорадствовать над оказавшейся в столь неприятной истории тёмной эльфийкой.
- А она меня потешила. Может через пару дней стоит вернуться за ней и если она еще не издохнет от жажды спасти? Хм, я подумаю над этим на досуге.
- Мы? Ха-ха-ха! О нет, милая, ты в ловушке. Если конечно не окажется что ты умеешь летать и выпорхнешь отсюда через вон ту дырку в потолке точно воробей из кустарника. Для меня же эти стены едва ли являются преградой. Магия Тьмы даёт куда более широкие возможности, нежели просто убивать врагов на расстоянии или мерцать на несколько метров. Портал Тьмы и Хаоса выведет меня отсюда. Правда, я не знаю куда, но где угодно будет лучше, чем здесь. Удачи в поисках, ха-ха-ха! - поднявшись на ноги и произнося это, колдун торжественно вышагивал в направлении обрушившейся колонны, дабы увеличить дистанцию между собой и эльфийкой и успеть закрыть за собой портал раньше, чем девушка успеет добежать до него.
- Откройтесь врата Тьмы! Пусть Великий Хаос изменит мир вокруг! - произнеся заклинание, Ордалион жестом начал открывать портал. Каково же было его удивление, когда вместо появления тёмной дыры в пространстве ничего не произошло. Совсем. - Откройтесь врата Тьмы! Пусть Великий Хаос изменит мир вокруг! - уже менее уверенным тоном повторил колдун, но эффекта всё так же не последовало. И тут Ордалиона охватил ужас. Его магия, то, чем он гордился и благодаря чему считал себя выше других, исчезла. Он попытался создать "Тёмный удар" чтобы проверить применимость своих чар хотя бы в боевом аспекте магии Тьмы, но и этого сделать ему не удалось. Лишь мелкий всполох тёмной энергии блеснул на ладони и тотчас исчез.
- Не может этого быть! Да что здесь происходит?! Я же только что использовал магию как собственные руки. Куда она делась? Я чувствую что она по-прежнему вокруг меня, но я не могу ей управлять! Да и ситуация получилась неловкая...

+1

26

Наконец грохот прекратился, хотя его отголоски до сих пор звучали в голове. Тут бы и сказать что все закончилось хорошо, некромант попался совестливый, помагичил и они, вдвоем, оказались на свободе. Но нет, все оказалось куда прозаичнее и предсказуемо. Общий враг повержен и теперь каждый сам за себя, что собственно и произнес грыховский маг, поднявшись на ноги. Да еще и посмеялся. Нет, понятно что так просто она не выберется. Щель в камнях слишком мала, но попробовать можно, хотя это будет очень сложно...
Мужчина, после своего "зловещего" монолога, решил увеличить между ними дистанцию, уповая на то, что девушка не сможет его догнать. Эльфийка тоже поднялась, достала один из клинков и сделала шаг к некроманту.
- Откройтесь врата Тьмы! Пусть Великий Хаос изменит мир вокруг! - заклинание прозвучало, девушка приготовилась к рывку, благо расстояние было не велико, пара секунд и она успеет!
Но вот беда, ничего не произошло. Иля сделала еще один шаг, сокращая дистанцию, а маг повторил заклинание. Тщетно. Губы девушки скривились в злой улыбке. Чаще всего маги были никудышными бойцами без своей магии. Нет, бывали отдельные экземпляры с которыми было сложно, они и магией и мечом умели владеть. Но... Этот тип сам признался в том что слаб в физическом плане.
- Какая прелесть... - почти прошипела девушка, понимая что его колдовство исчезло, этим грех было не воспользоваться!
Рывок, максимальное сближение и кулак эльфийки врезается в тело мага, заставляя его глотать воздух, еще один и маг валится с ног, а девушка приставляет к его горлу свой клинок.
- Убью, - тихо, но жестко.
Пусть она может и сама тут завершить свою жизнь, но самомнение и заносчивость надо наказывать. Она бы поняла если бы он помог ей выбраться, как и она помогала ему сражаться, а уже там, за пределами руин, можно было бы и подраться, если было бы желание. Но такая подстава! Проще убить, за оскорбление и "использование". Простая логика дроу и наемницы. А еще какое-то странное чувство, разочарования, что ли. Да, наверное. Мерзавцы и негодяи ей и раньше попадались, но некромант ей понравился. Темный, при чем совсем, да. И не скрывает этого, даже гордится. Но разочаровал. Мог убить сразу, но решил этого не делать, скорее всего играл, развлекался (что тоже заслуживает смерти). Не убил, а потом так и вовсе помог решить сложную задачку... Хотя и тут проскальзывала выгода для него. Но вот так...
Клинок чуть приблизился к коже мужчины, алые глаза смотрели в глаза некроманта, словно ожидая чего-то или пытаясь что-то найти, вот только за злостью было разочарование.

+1

27

Сказать что ситуация сложилась неловкая - не сказать ничего. Сейчас Ордалион в полной мере успел пожалеть о том, что выдал свои намерения чуть раньше, чем их претворение в жизнь стало неизбежным. Но откуда ему было знать, что магия откажет в такой ответственный момент? Ведь минутами ранее она работала безотказно. Пожалуй, пропажа чар сейчас беспокоила колдуна куда больше, чем то обстоятельство, что он остался в замурованном зале наедине с дроу. Впрочем, два удара под дых помогли некроманту несколько упорядочить иерархию текущих приоритетов. Упав на пол и начав задыхаться, Ордалион вскоре ощутил холодную сталь эльфийского клинка у горла. Ему несомненно грозила смертельная опасность, но он в высшей степени спокойно отнесся к этому. Бывали в его жизни такие периоды, когда смертельная угроза была перманентным состоянием, поэтому теперь опасная близость клинка едва ли могла заставить его паниковать. Даже к страху со временем привыкаешь.
- Кхе-кхе, ха-ха-ха-ха, кха! - реакция колдуна на вполне обоснованную грозу тёмной эльфийки была более чем странной. Он смеялся словно умалишенный, хотя до этого момента логичность его мышления не вызывала никаких сомнений. - И тогда тебе отсюда точно не выбраться. Хочешь быть похороненной рядом со мной? Как это мило, ха-ха.
Отдышавшись, колдун сумел восстановить дыхание, однако кинжал по-прежнему был рядом, поэтому пока что успехи Ордалиона в решении текущих проблем были весьма скромными. - Если я умудрился уничтожить магией существо, имунное к магии, не уж то ты полагаешь, что эти стены смогут меня удержать? Я найду способ выбраться отсюда. И раз уж с порталом не сложилось, то на сей раз прихвачу тебя с собой. Хотя я и так собирался забрать тебя отсюда, просто не сегодня.
Девушка была крайне сердита, но всё-таки её состояние далеко было от ярости. Похоже, возьми бы Ордалион её с собой, она и не подумала бы продолжить их дуэль за пределами храма. Скорее всего, сейчас она была обижена на такой поступок тёмного. Получилось и вправду не очень-то красиво, но чего еще она ожидала от злого колдуна?
- Мда, последняя фраза удалась не очень хорошо... Ну да ладно, в конце концов, она видела мои возможности. Лишать себя значительной части шансов выбраться отсюда будет глупо, так что пока мне не стоит бояться её гнева. Без магии я едва ли представляю для нее опасность. Кстати о магии... что с ней произошло? Я ощущаю её потоки вокруг, но почему-то не могу их использовать. Но ведь несколько минут назад только ею мы и спасались, так что же успело измениться? Неужели всё дело в гибели стража храма? Может его аура поглощения магии вырвалась наружу в момент его разрушения и заполнила это помещение? Пока что лучшего объяснения я придумать не могу.

+1

28

Страх? Мольбы? Проснувшаяся совесть? Нет, она не ждала  от него таких проявлений, прекрасно осознавая факт того, кто перед ней. Эта братия вообще отличалась странным отношением к жизни и смерти, а уж понятия совести и страха они вытравливали из себя очень своеобразными методами, почти такими же способами учили юных дроу.
Посему Иля не обратила особого внимания на его неадекватную реакцию в виде смеха. Он даже не боялся того, что из-за того что он смеется, клинок может случайно проткнуть его горло. Но полукровка держала клинок твердой рукой и сохраняя дистанцию, чтобы не убить раньше времени.
"И чего тянуть? Убью и буду думать, по край не мере не надо будет следить за ним, чтобы не ударил в спину. Да еще и неизвестно как на долго он остался без магии. И главное почему? Ведь пару минут назад именно магия нас спасла... И судя по его уверенности, он знал что запаса сил хватит на открытие портала. Что могло слу... Голем! Точно, он же защищен от магии, может это связанно с ним? Хм..."
Иля вздохнула, слегка поморщившись от пыли, и уселась на мага, но клинок не убрала.
- Первое, как и ты, я не слишком сильно боюсь смерти, работа и образ жизни отучили. Второе, если ты не будешь тратить воздух, я продержусь дольше. Третье, я вижу что есть щели и чувствую воздух, значит можно попробовать разобрать завал. Вариант есть, получится или нет - неизвестно. Но это не дает мне повода оставлять тебя в живых.
Милая улыбка на губах и ласковый голос. Да, вероятность её смерти велика, даже очень. Но она не собирается умирать в бездействии. Дроу всегда жили в пещерах, может она и выросла в городах, но это не значит что она не имеет представления о том, как разбирать завалы. Бывала она уже в таких переделках.
Где-то на мыслях о исторической родине и смерти колдуна, девушка остановилась, услышав его слова. Оказывается он может ей пригодиться, и на этот раз "захватит" её с собой! И вернуться хотел, не сразу, но хотел!
- Грыхов некромант! Мне что, благодарить тебя за твои "планы"?! - клинок чуть дрогнул, оставив на шее мужчины легкий порез,- Ты умудрился? Прелестно! Что-то я не видела как ты таскал камни. Маргуловы маги, вам помогаешь, а вы только о себе и думаете, всесильные, мудрые, тьфу на вас!
И вот на этой бы ноте провести лезвием по его горлу и забыть, но Иля понимала что это не решит её проблемы, да и не очень приятно сидеть наедине с трупом. Вздохнув, девушка полезла в один из карманов поясной сумки и достала веревку, небольшой моток. Конечно она понимала что если магия вернется, ему это не помеха, но сейчас её будет спокойнее если он будет связан.
- Руки давай, некромант, - эльфа чуть приподнялась, убирая клинок, потом поднялась и проворно связала мужчине руки за спиной,- Когда вернется магия толку будет мало, но я тебе не верю, так что пока посидишь так.
Девушка встала и начала осматриваться. Пара дырок наверху и несколько в стене, воздух тянулся, значит выход был, осталось до него добраться.

+1

29

Ожидала дроу что колдун станет просить пощады или же нет - неизвестно. В любом случае, ничего подобного она бы не услышала. Пугать смертью бесполезно даже тех, кто просто постоянно имеет дело со смертельными опасностями, чего уж говорить о некроманте, том, кто со смертью "накоротке". Хотя похоже что девушка не сильно удивилась подобной реакции противника. Но надо отдать ей должное, попыток запугать его она не оставила. Другое дело что приведенные ею доводы были взаимоисключаемыми и не способны были выдержать даже простейшей критики. Она скорее порадовали Ордалиона, чем убедили в его бесполезности для дроу.
- Это правильно, бояться нужно не смерти а того, что будет после. Ведь смерть это не конец, а только начало. Если ты чувствуешь ток воздуха, как я могу его потратить? Полагаешь, выдышу весь воздух мира, ха-ха-ха? - ну не мог Ордалион не отметить абсурдность аргументов своей собеседницы. Пускай клинок сейчас был у нее в руках, но уж в словесной дуэли он только что уложил дроу на обе лопатки. - А завал ты разберешь, в лучшем случае, за неделю. И это если там не окажется камней крупнее тех, что я успел заметить сейчас. Но сил на разбор завала у тебя не останется уже на второй день и восполнить их будет неоткуда, - на самом деле колдун слукавил. Дроу могла убить его и питаться его мясом на протяжении недели, такой подход вполне бы позволил ей выбраться из каменной западни самостоятельно самым очевидным способом и при минимальном вреде для себя. Однако дроу прибегали к поеданию разумных существ даже реже, чем люди, поэтому вероятность что подобная мысль придет в куда менее безумную голову девушки была крайне мала.
Ненадолго вышедшие из-под контроля эмоции эльфийки оставили небольшой след на шее колдуна, однако девушка быстро взяла себя в руки. Было видно, что обладателей магии она не жаловала, хотя и сама в некоторой степени относилась к таковым. Этим обстоятельством Ордалион тоже не побрезгал воспользоваться.
- Ну... начнем с того, что ты тоже маг. Пускай это не самая сильная твоя сторона, но как ни крути, она у тебя есть, - усмехнулся он, проигнорировав порез на шее ввиду не опасности последнего для жизни. - Я не отрицаю что силовую часть плана выполнила ты, но ведь идея была моя. И если у меня было по меньшей мере три варианта завершения этого боя победой или хотя бы спасением, то у тебя такого разнообразия явно не предвиделось.
Эльфийка решили в меру сил нейтрализовать его, связав руки. Ордалион охотно подчинился.
- О да, вы, дроу, любите связывания и всё в этом роде, хе-хе. Я скажу более того, толку будет мало даже сейчас, без магии. Оглянись вокруг: тут полно осколков каменных плит, по остроте не уступающих, по крайней мере, кухонному ножу. Да мне минута понадобится чтобы поднять за спиной один из них и перерезать им веревку. Ведь и голема я одолел не магией вовсе, а хитростью. Магия лишь приятное к ней дополнение. И хитростью же я намерен найти отсюда выход. Но мне нужно знать больше о том, что мы сейчас имеем вокруг. Выход через верх самая очевидная, но и одна из худших идей, как я считаю. Потолок поврежден и попытка взобраться на него почти наверняка обернется новым обвалом и неминуемой смертью от удара об пол. Хотя если ты не веришь мне, то можешь попробовать.

0

30

Слушая болтовню мага, девушка только улыбалась. Конечно его слова были вполне логичны, но, видимо, он не заглядывал вперед и привык к неким штампам. Если ты маломальский маг, слабое наследство от отца, значит ты полноценный маг. Логично? Да. А вот то, что тебе просто деваться некуда от этой магии, а применяешь её очень редко, и не любишь магов-всезнаек, это он в расчет не брал. Глупо.
Воздух он потратит? Может, если в ходе её "раскопок" что-нибудь рухнет и перекроет к маргулу доступ воздуха. Вот тогда-то он и "выдышет весь воздух мира".
Дальнейшие его слова были смешнее и больше отвлекали, нежели раздрожали или унижали, на что он рассчитывал она не совсем понимала, но все же. Присев, девушка потянулась к поясной сумке, в которой, помимо элексирчиков и настоек, были и пищевые шарики, как она их называла. Вообще это просто шарики из еды, она их частенько делала. Варишь крупы, добавляешь специи и мясо для вкуса и сытости, потом формируешь компактные шарики и складываешь в сумку. Двух шариков достаточно для сытости на ближайшие 12 часов. Сейчас у неё 7 таких вкусняшек, а значит почти два дня в запасе. Если растянуть... Неделя.
"Вроде было зельеце, но оно не особо поможет, так придаст энергии и уменьшит расход. Итого дней 9-10 протяну."
Вздохнув она уселась на пол, напротив некроманта, который все еще продолжал говорить.
- Надоел ты мне. Может проще перерезать тебе глотку, чтобы остановить поток твоей неуместной иронии? Если ты не понимаешь очевидных вещей, то я удивлена как ты стал магом. Думала что для этого надо иметь мозги... Не разочаровывай меня. Толку с того, что ты перережешь веревку, в следующий раз я спеленаю тебя как младенца.
Отправив в рот один шарик, девушка встала и прошлась по периметру их тюрьмы. Лезть на верх не хотелось, она и без мага это понимала, посему начала прощупывать стены, вот только советы ей надоели и его самовлюбленность. Не выдержав она подошла к нему и приложила ногой по ребрам, слегка впечатав в стену камней.
- Помолчи уж! И так уже злоупотребил моим терпением, - огрызнулась дроу.

+1

31

Провокационные речи Ордалиона вскоре отозвались болью в ребрах и спине. От удара эльфийки у колдуна перехватило дыхание, но ему доводилось получать и куда более сильные побои. Кстати, тоже за сказанное. Ордалион ударился спиной о нагромождение камней позади него и упал на пол. Падение, с учётом связанных рук, тоже было весьма неприятным, но до удара ногой по ребрам ему было далеко. Некромант закашлялся.
- Кхе-кхе, как скажешь, ищи выход без меня, кха! – довольный ожидаемым итогом диалога с дроу, Ордалион начал медленно подниматься на ноги, опираясь на груду камней. Он уже нащупал достаточно острый осколок плиты, которым можно разрезать веревку и взял его в руку за спиной. Это было бы крайне затруднительно сделать незаметно, если бы эльфийка так великодушно не толкнула его ногой к подходящему инструменту, лежавшему среди обломков. Собственно, для этого он и провоцировал её. Конечно, была вероятность, что она ударит как-то иначе, но без риска не бывает настоящего успеха. Вооружившись осколком, он не спешил освободиться от пут. Остроухая была права, ей ничего не стоило скрутить его снова и на сей раз на совесть. Оттолкнувшись, некромант вновь принял вертикальное положение. Его отталкивание от груды камней привело к тому, что несколько мелких камушков отлетели в сторону и один из них упал на нижний уровень зала. Как только звук упавшего камня стих, Ордалион изменился в лице, но к счастью, дроу не заметила его реакцию на, казалось бы, совершенно обычное явление. Но явление это не было обычным.
- А вот это уже интересно. Я отчётливо услышал, как этот камень упал на каменный пол внизу. И при этом, я не слышал всплеска воды, в которую он упал. Но когда я заходил в зал, нижний уровень был полностью затоплен, я это точно помню. Так как же камень мог упасть вниз и при этом избежать воды? Ответ очевиден – там больше нет воды. Она куда-то ушла. Должно быть, обвал потолка пробил дыру в полу, и вода вытекла в нее. А если вода смогла, может и я смогу? Хм, кто бы мог подумать, а выход, похоже, не вверху, - сделав это заключение, колдун начал пилить осколком веревку и вскоре, его усилия увенчались успехом. Однако он продолжал держать руки так, словно они были по-прежнему связаны и зажал в кулаке свисающий конец веревки, чтобы не выдавать нарушение её целостности.
- Сработать на опережение и броситься на нижний уровень? Нет, не успею, я не знаю его планировку и размеры предполагаемой дыры. Напасть на нее сзади? Тоже плохая идея, она ждет подобного подвоха, да и осколком плиты убить крайне непростая задача. Остается либо дождаться когда она отвлечется, либо рассказать что мне удалось выяснить. Последнее нежелательно, но с другой стороны, а вдруг там не безопасно? Учитывая, что храм построен вблизи водоема, вода едва ли ушла просто в какую-нибудь дырку под этим залом. Вероятно, там есть еще один уровень катакомб и наверняка он тоже не обделен своими сюрпризами. Но без магии я далеко не уйду. Проклятие, эта остроухая мне пока что нужна.
- Кажется, тебе неприятно моё общество. Давай я уйду отсюда, а ты продолжай искать свой выход в тишине и покое, как тебе? – эти слова были похожи на издевку, как и все предыдущие. Ордалион быстро понял это и добавил: - Серьёзно, раз мои идеи тебя не интересуют, то я сам их реализую, где искать я уже знаю.
- А ведь прошло всего несколько минут. Угадай-ка, девочка, в какой момент я нашел направление выхода, ха-ха?

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Шаг в неизвестность