~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Одного поля ягоды или как собрать стайку врачующих в одном месте.


Одного поля ягоды или как собрать стайку врачующих в одном месте.

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Участники: Алерия Гибс, Рада
Время: 3,5 года (1ая часть)///6 мес назад (2 часть)
Сюжет: пути, как известно, неисповедимы... я бы добавила сюда еще слово "непредсказуемы", но все еще хочу и буду считать, что те, кому суждено встретиться, встречаются. Даже если одна живет за пол мира от другой )

+1

2

Внешний вид Алерии

https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/c1/a2/c9/c1a2c9b24ae05f62562e50dda70cc41a.jpg

- Отец, ты неправ.
Алерия покачала головой, равнодушно рассматривая живописные пейзажи за окном. Будь ее родитель чуть помягче, девушка сейчас с восторгом глазела бы по сторонам. Но увы! Они ругались едва ли не всю дорогу, так что настроения у Лерки не было совсем. Только какая-то ледяная тяжесть на душе, от которой знобило всё тело.
Боги! Когда ж это кончится? Когда ж он поймет, что неправ? Что всю свою жизнь был дураком, мстившим дочери за неспособность зачать наследника мужского пола? Не поймет, нет, такие как он никогда не меняют решений, принятых однажды. И пусть Кристоф был гением в своем деле, пусть он набирал иногда учеников и вкладывал в их головы бесценные знания… её, Алерию, собственную дочь, он так никогда и не простит. Не уродилась она мальчиком, а иных детей в семье уже не будет. Слишком любил жену Кристоф, чтобы на стороне плодить потомков.
Они прекратили спорить только у городских ворот. Пока отец разговаривал со стражниками, пока они бегло осматривали скромную почтовую карету, запряженную двойкой лошадей, пока из рук в руки переходила пошлина за проезд… Лерка в это время думала, как улизнуть. Нет, не сбежать. Не в том она возрасте, чтобы бегать как заяц от собственного отца. Но вот покинуть родителя по весьма важной причине могла.
Наконец, вариант был найден. Его Алерия и озвучила, едва карета вновь тронулась.
- Я подыщу комнаты на три дня, как и договаривались. А ты можешь сразу по делам пойти.
Отец на удивление не стал спорить. Он не любил останавливаться в трактирах, постоялых дворах и гостиницах. Предпочитал домашний уют, да отсутствие посторонних ушей. А потому в своих поездках всегда снимал пустующие комнаты у стариков, вдов и прочих личностей, позволяя тем подзаработать. Почему бы и нет?
- Хорошо, встретимся через три часа у фонтана на площади.
Вещей у них было мало, всё, что нужно было – уместилось в волшебных сумках. Хорошее изобретение, как ни крути!
Лерка кивнула отцу, дала знак кучеру притормозить и выскользнула на улицу. Уф, свобода, пусть и не долгая. Теперь нужно пройтись по городу. Обычно пустующие комнаты, которые хозяин готов был отдать в аренду, отмечались особым знаком. Его рисовали мелом прямо на ставнях. Алерия прикинула, что лучше брать две комнаты с отдельной уборной, чтобы не мешать друг другу: ни постояльцы хозяевам, ни хозяева постояльцам. Роскошное жилье не нужно, так что в богатые районы города соваться было бессмысленно. Да и зачем тратить кучу денег на роскошь, когда им требовались всего лишь чистота и уют?
Алерия неспешно шла по улице, когда взгляд зацепился на вывеску. Улыбка сама собой расплылась по лицу, а ноги уже завернули к двери.
«Я ненадолго!» - пообещала себе Лерка, прекрасно зная, сколько может провести времени в лавке травника. Но не заглянуть сюда сейчас было бы грешно! «Тем более, она могла бы подсказать, кто сдает комнаты поблизости» - попыталась оправдаться перед самой собой девушка.
Толкнула дверь, вошла внутри и зажмурилась. Втянула носом жадно ароматы, отмечая для себя, чего в воздухе витало больше всего – сладости или горечи, нежности или, наоборот, резкости. У каждой лавки был свой букет ароматов, по которому знающие могли сразу определить основные запасы продавца. Открыла глаза и улыбнулась – не ошиблась, действительно, лавка травница.
Внутри было светло, но не солнечно – прямые солнечные лучи противопоказаны травам. Просторно, но при этом создавалось впечатление уютной норки, где можно было остановиться, зарыться с головой в ворох душистой соломы и спрятаться от забот. Ох, чудесное место!

+1

3

День начинался как всегда, порой Раде начинало казаться, что весь мир замер не меняется ни при каких условиях и обстоятельствах. И этот день ничем не отличался от десятков предыдущих. Тот же кот, разбудивший в самую рань, та же готовка, кормёшка животинки, сборы в лавку. Как всегда Рада накинула поверх зеленого платья с широким рукавом свой плащ, надела кольцо отвода глаз, перекинула сумку через плечо и двинулась в лавку. Ни разу не столкнулась взглядами с людьми, хотя нарочно смотрела на них. Ну еще бы. Кому будет интересна хромая женщина средних лет с волосами мышиного цвета и усталым обрюзглым лицом? Кольцо знало сове дело - она была настолько не интересна для взгляда обычных людей, что разум просто стирал её образ из памяти как ненужный. Разве что её признавали те, кто знал и то через раз, за что тоже спасибо колечку.
До лавки она добралась без проблем и даже малейших задержек, тут же, буквально с порога ей поступило распоряжение, закинув в сумку несколько необходимых вещей, Рада ушла в дом к одному ремесленнику. У того заболела одна из дочерей и надо было посмотреть что там с ней, если вдруг какая опасная болячка, так пресечь распространения, если простенькая - подсказать как сладить с нею. Дошла она быстро, благо, было не далеко, обернулась еще быстрее - у девки все само прошло, ведь она надеялась, что придет сам целитель, а не эта противная бабка. Что уж скрывать, девка получила свое, а если точнее - затрещину от отца за лишнее беспокойство лавочника-целителя.
Возвращаясь, Рада приметила как в лавку заходит девушка, наверное того же возраста что и она сама, может и нет... Человек... тихо колыхнулась в голове мысль. Что ж тебе надо-то у нас, приезжая? Пропустив её вперед, Рада проверила неприметное колечко на руке и зашла следом. Целителя не было, видимо сам отошел, знал что Рада скоро обернется. Пугать девку не хотелось, а потому она отошла в уголок и сделала вид, что там и стояла - в углу у полок, что-то перебирая и выкладывая.
- День добрый, барышня... - голос её тоже преобразовало колечко. Он был слегка дребезжащим и низким, словно бы прокуренным травами или просто больным, но говорила она легко, а значит была здорова. - Что привело вас так рано сюда?
Она развернулась, глядя на неё чуть исподлобья, чуть сгорбленная, прищуривающаяся на один глаз. Средних лет, она казалась старухой, разве что руки у неё не дрожали, но она их держала под грудью, поглаживая то одну кисть, то другую. Рада улыбнулась про себя Божечки... Знала бы она кто и что перед нею... Нет, мысль закравшаяся в её голову не была гордой, скорее игривой, озорной, воистину детской.

+1

4

Увлеклась, как всегда, позволила себе раствориться в любимых ароматах, а потому и не заметила сразу хозяйку. Да и не рассматривала ее, если честно. Интерьер Лерку интересовал намного больше, а также все те товары, что пучками были подвешены к потолку, стояли на полках в плотно закупоренных горшках и банках, а также покоились на самых разных поверхностях в виде туго связанных букетов.
- День добрый, - отозвалась она все еще немного растерянно, так как остановить взгляд было слишком сложно. Хотелось все сразу понять, впитать в себя, чтобы впоследствии не забыть ни одной детали.
Молчание затянулось – травница ждала ответа на вопрос, а Лерка все еще не была готова ей что-то ответить. Ну, в самом деле, не признаваться же в том, что ее сюда поманило давнее увлечение, вылившееся в итоге в профессию? К чему эти сведения незнакомке?
- Информацию ищу, если честно. Самую разную, - наконец, улыбнулась девушка в ответ. – Что продаете из числа трав интересных и редких, сможете ли в случае необходимости организовать пересылку необходимого в Ариман по письму… и сдает ли кто-нибудь в окрестностях пару комнат с отдельной умывальней, чтобы там могли поселиться приезжие на пару-тройку дней?
Ну вот, с порога огорошила женщину. Та наверняка не этого ждала. Ну да ладно, разводить огороды из взаимных речевых витиеватостей Аля не собиралась. В конце концов, в деловых вопросах лаконичность и прямота намного ценнее. А здесь она по делу. Хоть и зашла случайно.
- Просто производство отец мой расширяет, алхимик он. А с поставками проблемы возникли. Некоторые прежние поставщики решили от дел отойти, вот ищем, кем бы заменить…
Она даже руками развела, словно бы признавая своё бессилие перед ликом судьбы. Мол, не виноватая я, оно всё само так вышло… И всё, что нам остаётся – это попытаться выползти из-под оков очередного «подарка» провидения.

+1

5

Да, девушка была явно не местная, да и откуда она прибыла, да и зачем, тут же выдала в первых же вопросах. Нет, она конечно всякое уже видела, будучи на службе в лавке, всякое спрашивают, но чтоб про дома... увы, этого она не знала да и знать не могла, когда она приехала сюда, она жила  и работала в таверне, но... но тут уже с порога уточнили, что это не вариант.
- Посмотрите пока, все полки подписаны, можете за прилавок зайти посмотреть. Насчет поставок... - женщина пожала полноватыми плечами и чуть-чуть развела руками в неопределенном жесте - Не знаю, может быть можно договориться о поставках, но мне кажется, будет проще увезти туда семена и выращивать необходимые травы там. Вы так не думаете? У меня вон стоят нездешние растения... Послабее своих сородичей из родных мест, но ведь можно два-три куста вырастить и увеличить... пропорцию...
Женщина кивнула на подоконник, на котором действительно стояло несколько горшков растений явно не местных, скорее пустынных или наоборот северных. Один из кустов был накрыт колпаком из закопченного стекла, видать кустик под ним требовал полумрака или не переносил прямого солнечного света, колпак на другом наоборот был двойным и словно бы усиливающим лучи, как добились хозяева лавки этого эффекта сложно сказать... то ли руны, то ли линзы, то ли особая выплавка и отливка стекла, но эффект был достигнут - цветок был доволен и цвел мелкими беленькими цветочками с желтенькими усиками тычинок, радостно распуская во все стороны зеленовато-голубоватые листочки, покрытые мелкими ворсинками. вообще забавный и пушистый цветок, если приглядеться - даже лепесточки и те, словно бы плюшевые.
- А насчет места для постоя... увы вряд ли смогу помочь. Я хоть и относительно давно здесь, но как-то не было случая разузнавать.
Она провожала девушку взглядом, но беззлобным и даже немного заинтересованным. Она производила впечатление человека волевого, такая молодая, а уже вся в делах вся в делах, такая серьезная. Рада чуть чуть улыбнулась, отведя лицо, чтобы её улыбка не была замечена. Она похожа на мою приемную мать... матушка тоже была деловой и увлекающейся... достаточно вспомнить её дотошные записи о исследованиях трав... Алхимик... алхимик... а ведь это может быть полезно... разве ж плохо научиться чему-то еще, помимо основного рода деятельности? Или просто расширить область знания... вдруг что пригодится из алхимии Эта мысль пришла постепено, угнездилась, укрепилась и принялась плодиться и размножаться множеством более мелких, но не менее полезных мотивирующих моментов.
- Извините, что интересуюсь не своим делом, а все же ответьте пожалуйста. Как давно ваш батюшка алхимией занят и... и может можно было бы как-нибудь пообщаться с ним или с вами на некоторые темы. Мне как лекарю интересны некоторые вещи, все ж век живи век учись...
Она потихоньку перебазировалась за столешницу, на которой лежала и книга учета и перо с чернильницей и даже некоторые травы. Да и... разглядеть девушку получше тоже не помешало бы.

+2

6

Алерия украдкой вздохнула, услышав первые слова травницы. А с другой стороны, рассчитывать на то, что все проблемы решаться очень быстро – весьма глупо. Конечно, она обязательно покопается во всех запасах, раз хозяйка так любезно позволила обшарить полки и мешки. И, конечно, обязательно найдет что-то интересное… Но ведь можно было сэкономить время?!
«Становлюсь похожей на отца, - вдруг с ужасом поняла Лерка. – Тот тоже думает только о деле и времени». И когда это с ней произошло? Когда она стала забывать о том, как это прекрасно – просто жить, наслаждаться, никуда не спешить, неспешно перебирать полотняные мешочки с душистыми травами, болтать обо всём?
Сердце словно тисками сдавили.
А вот дальнейшая речь травницы заставила Лерку вздохнуть.
- Эх, если бы я могла, то выращивала бы… Но вся свободная территория уже засажена тем, что нужно постоянно. А новых земель у господина барона отвоевать пока что не удалось…
Вот когда она таки приобретет себе поместье, вот тогда и станет выращивать. Обязательно.
- У меня цветут 10 сортов перца, - почему-то сообщила она травнице. – Моё личное хобби. И моя страсть. Многие наивно полагают, что я этот перец ем…
Тем не менее, Лерка прошлась мимо кустов, внимательно осматривая каждый. Какие-то экземпляры оставляли её равнодушной, а вот другие… К ним хотелось протянуть руку, пощупать, потрогать, приласкать, полить, поговорить. А что такого? Лерка с растениями разговаривала и ничего постыдного в этом не видела.
- Да не волнуйтесь, что-нибудь да отыщется… Не может же такого быть, чтобы во всем городе пары комнатушек не нашлось? Лучше расскажите мне вот про этого плюшевого красавца… мм, боюсь, я сегодня без него не уйду. Уж очень он милый… Да, лапочка?
Последний вопрос был адресован кустику.
Алерия понимала, что с таким сокровищем в руках поиск комнат осложнится. Но разве можно оставить кустик в одиночестве здесь, вдалеке от полюбившей его всем сердцем девушки? Нет, это совершенно невозможно!
Наверное, она совсем отвлеклась, потому что последовавший вопрос травницы застал Лерку врасплох. Она вздрогнула, потом обернулась к хозяйке, улыбнулась и, склонив голову к плечу, ответила:
- У меня алхимией родня вот уже лет сто занимается… А может и больше. Дальше прадеда я не заглядывала, если честно. А что до общения – мы тут три дня гостить будем… Так что в свободное от закупок и прочих дел я вся ваша. От и до!
Она даже шутливо поклониться успела, высказав таким образом свое отношение к предложению травницы.
- Алерия Гибс, - представилась она новой знакомой. – Но для друзей просто Лерка. Надеюсь, вы не против отринуть формальности?
Все ж неудобно, когда пожилой человек к тебе на вы обращается. Пусть уж Леркой зовет, как и многие до нее.

+1

7

Да, пожалуй это было не очень тактично с её стороны, девушка-то и не особо-то могла знать где у неё что, но она довольно много сил положила на то, чтобы навести в лавке идеальный порядок, все разложить по местам, подписать и даже составить краткий список самых распространенных лекарств, мазей, бальзамов и припарок, в которых тот или иной ингредиент используется. Да... надо будет поприветливей быть... Отметила она для себя реакцию девушки, ведь на её личике отразилась легкая тень мыслей, да вот только каких она не поняла, вроде не особо приятных, и это печально, ведь она их вызвала.
- Ну так... попробуйте как горшечные домашние цветы взращивать. Хотя... знаете, я поговорю с хозяином лавки, может он и согласится. В любом случае ко мне вы можете обратиться всегда, не в больших количествах, а поставлять все же смогу.
То, что девушка так фанатично и страстно любит перцы действительно удивило Раду, вот чего чего, а такой страстной любви она лично никогда ни к чему не испытывала и потому не понимала её, но принимала как данность. Улыбнулась она едва заметно, тактично, как научила её мать. Когда же девушка остановилась у куста, женщина встревожилась. Редко кто видел этот куст воотчию, но на далеком жарком юге из этого миленького очаровательного куста делали сильнейший яд.
- Не стоит его трогать без специальных перчаток... - тихо посоветовала женщина девушке. - Это дескилариус обыкновенный пустынный. Растет только на юге и даже там редко встречается. Южане из него яд гонят страшный. Парализует тело и останавливает сердце всего за... минут за пять-десять, в зависимости от того сколько его получить и насколько силен организм получившего. - поджала губки в легком разочаровании. ей тоже безумно нравился этот куст, но внешность обманчива. - В общем... почти все умирают, если только сразу не съесть противоядие. - дала краткую тихую справку женщина и чуть притихла, пока размышляла обо всем и ни о чем.
На предложение девушки отринуть формальности конечно же согласилась, ведь девушка была её ровесницей, а то, что она носит личину она часто забывала.
- Рада Варжель. Можно просто Рада. - она отошла к столу, достала что-то с верхних полок, разложила и расставила по столешнице. - Вот... этого мало, но но но... это цеберий... травка для неспокойных... успокаивает на ура, только не переборщите... - она показала сушеные цветы бессмертники, что и в сухом виде сохраняли свою красоту. - Это пушица, ну ты и сама знаешь для чего она. Свежая, вчера собранная, если совсем честно. Это.. это... ой... - она старалась прочитать бумажку, приклеенную к бутылочке, но то ли содержимое бутылочки на неё попало, то ли еще что, надпись была не читаема. - Тут слюна летучей мышки в пропорции один к двум с кровью той же. Такая... маленькая заготовка. - поставила перед девушкой. - Это у нас толченые стотравья... это для укрепления сил, это от простых болячек и для живота хорошо, это для... эммм... для мужчин в общем, а это для женщин, чтобы все вовремя и хорошо было... а это... это популярно в среде ночных барышень, но пить надо регулярно и, если уж совсем честной быть, вредновато это... - она расставляла перед девушкой мешочки, пучки, склянки банки и прочие мелочи. - Если что конкретное надо, говори, я посмотрю, может где что стоит, висит, лежит... сложно ведь так с ходу угадать что кому нужно...
Она была вполне дружелюбна, только вот самой ей не нравилось такое поведение, ей казалось, что она сейчас пытается девушке что-то всучить или навязать, именно поэтому она часто позволяла пришедшим самим бродить по лавке. Ведь им лучше знать что им надо.

+1

8

Алерия кивнула.
- Думаю, это хорошая идея… в горшках.
Ну да, где-нибудь под потолком. Ибо всё вокруг тоже цветами заставлено. У них  в семье за территорию воевали. Где матушка не успевала цветы поставить, там отец нужные «ингредиенты» располагал.
- Просто иногда нужно немного, но редкого. И лучше, если тебе это доставят за месяц, чем тратить на выращивание этой порции полгода…
Алерия улыбнулась, одернула платье и вновь перевела взгляд на «пушистика».
- О да, я знаю… А если экстракт смешать с тремя другими, полученными тоже с южных кустарничков, то эффект будет и вовсе ошеломляющим…
Взгляд Алерии на несколько мгновений стал по-настоящему диким. Но не опасным, нет. Скорее фанатичным, безумным, как часто бывает у тех, кто искренне любит то, чем занимается.
- Я, правда, еще не пробовала… Но безумно хочется. Нет, вы не подумайте, я не жестока. И убивать никого не хочу. Просто… этот яд и в охоте поможет. Животное умирает быстро, без особых мучений… А мясо потом можно спокойно есть, ибо яд действует только при попадании в кровь. Через еду невозможно…
А вот дальше началось то, что Алерия очень любила. Рада как-то сразу расположила девушку к себе, а оттого Лерка вся ушла с головой в процесс: она рассматривала, вдыхала, перебирала, выбирала, искала, обсуждала. Ей было интересно всё.
- А еще что-нибудь экзотическое есть? – спросила она, отбирая на край стола то, что успело её заинтересовать. Так, по мелочи, ибо за более серьезными покупками она придет позже, когда все же найдет в этом городе подходящее помещение.
Время пролетало незаметно. Разговор шел вроде бы о делах, но Лерка не задумываясь делилась с собеседницей фактами из своей биографии. Так иные художники творят свои картины – широкими мазками, смелыми сочетаниями краски. И вот Рада уже знает, что пользовать травы Алерию учил дед. И что он последние годы жил в лесу, за что внучка прозвала его «Лешим». И вообще она очень любит искать необычное применение всему тому, что казалось бы привычным.
- Ох, я ж совсем-совсем о времени позабыла! – простонала Лерка. – Отец меня убьет.
При упоминании родителя девушка нахмурилась: словно туча закрыла ясное солнце. Погас веселый огонек в глазах, сами собой поползли вниз уголки губ.
- Рада, я безумно рада нашей встрече… Вот только мне правда нужно найти комнаты. Ей-богу, если я этого не сделаю – будет новый скандал. А я уже и так вся на нервах.
Она даже вынула откуда-то из недр платья небольшую склянку с мутно-коричневой жидкостью. Откупорила крышку, обдав Раду ароматом валерианы и мяты, и сделала несколько глотков. Сморщилась, но улыбнулась, словно бы через силу.
- Быть может… ты составишь мне компанию? – робко спросила девушка, прекрасно понимая, что ради нее никто лавку бросать не будет. Но вдруг?

+1

9

Да, девчушка была забавная... может быть когда-то такой была и она. когда-то до смерти матери... Все же когда ты единственная женщина в семье это накладывает свой отпечаток. Вечный быт, работа и слишком мало времени на себя и свои интересы. Разве что только ночами не спать, что и практиковала иногда нимфа. Разговор получился воистину задушевный, девушка поражала своей открытостью, может и Рада была бы смелее, если бы жизнь её лично складывалась иначе. Она рассказывала о себе не много, только основные вехи, по чуть-чуть. Виду не подала, когда девушка упомянула охоту и животных. Касательно этого момента нимфа имела странные взгляды: она не могла убивать сама - рука не поднималась убивать, чтобы съесть, но она могла есть уже убитое и очищенное от шкуры, т.е. в том случае, когда глаза не видели, что это животное когда-то бегало. Вот такой странный момент. Поэтому высказывание про охоту прошлось раскаленным лезвием по ушам и заставило сердце холодом сжаться.
По просьбе девушки она достала некоторые вещи, которые хозяин просил припрятать и не показывать пока, но честно предупредила, что есть-то они есть, но отдать она их не имеет права по распоряжению целителя, мол он их отложил чтобы что-то в скором времени сделать. Да, время летело быстро, но когда девушка уходила, был в лучшем случае обед, хозяина все не было, а лавку закрывать было бы просто не простительно, поэтому, скрепя сердце, Рада отказалась от приглашения девушки прогуляться, только разведя ручками.
- Я бы рада, но хозяина нет, а закрыть лавку я не могу. Прости уж, я бы действительно с радостью прогулялась.
Она хотела было всучить девушке бутылечек с успокоительным, но вовремя вспомнила, что девушка и сама алхимик, чай уж успокоительное себе сварганит. А раз так, поведение Рады может быть трактовано как оскорбление, неее... не надо.
- Удачи в поисках. Забегай, если что.
Она проводила девушку и села у окна, читать и переводить старые книги. Переводить потому, что написаны они были так плохо, будто курицу просто окунули в чернила и бросили побродить по пустым листам книг.

+2

10

Алерия убежала, только перед этим сгребла все честно скупленное. И заплатила, а как же без этого? Ну и узнала заодно, в каком часу Рада закрывает лавку.
Последующие часы можно было назвать только одним словом: забег. На дальнюю дистанцию длиною в город, с препятствиями в виде многочисленных хозяев, отчего-то решивших, что их комнаты самые лучшие. Но Алерия, выросшая отнюдь не в бедной семье, знала, что искать. И куда заглядывать.
Грязные матрасы, прикрытые чистыми простынями, её не устраивали. Обилие пыли за тумбочками сразу ставило крест на всех дальнейших разговорах. А уж грязные уборные без нормальной возможности понежиться в ванне – это и вовсе было самой популярной причиной для отказа.
Нужно ли говорить, что к тому моменты как подходящие комнаты все же были найдены, Алерия уже падала от усталости. И отец, равнодушно отнесшийся к выбору дочери, настроения не прибавил. Тем более, что он за отведенное время ничего так и не сделал толком – со всеми поговорил, но ничего не решил. Не купил. Может, оно и к лучшему. Завтра сегодняшние собеседники наверняка сделают куда более выгодные предложения, говорят же, что утро вечера мудренее. Но это завтра.
А сегодняшний день еще не кончился. Алерия наскоро переоделась, сменив наряд. Теперь она красовалась в длинном в пол платье глубокого малахитового цвета, сокрытого под тяжелыми полами плаща. Да и волосы все же наскоро заплела, чтобы поднявшийся к вечеру ветер не превратил шевелюру в нечто непотребное. Отцу она сказала правду, что собралась встретиться с местной травницей и погулять по городу. Тот одобрил сию задумку, здраво рассудив, что дружеские контакты всегда благоприятно сказываются на конечной цене…
Алерия же об этом даже не думала. И потому, буквально ураганом ворвавшись в знакомую лавку, с порога позвала:
- Рада! Рада! Ты еще не убежала?
До закрытия оставалось совсем ничего – девушка рассудила, что ее новая знакомая как раз успеет либо сама всё закрыть, либо передать это почетное дело хозяину. Или хозяйке? Вот ж незадача! Как-то упустила Лерка эту важную подробность. Кстати, за кустиком тоже нужно будет забежать. Завтра, с утречка.
Зачем, спрашивается, прибежала девчонка в лавку травника? Да погулять решила. И пусть травница по возрасту в подружки не совсем походила, но зато собеседником была интересным. Да и общего у них было куда больше, чем у многих других горожан, что встречались сегодня на Леркином пути.

0

11

Половинка рабочего дня, на который обычно приходила сюда нимфа, закончился почти сразу после ухода её новой знакомой. Дела влекли её в магическую школу, где её уже ждал старик Вилл слегка пожурив опоздавшую нимфу, он все же приступил к занятиям. Они долго и упорно практиковали боевые и оборонительные заклинания, позже перешли на создание мелких детализированных объектов и управление ими. Это было одним из самых сложных, поэтому и занимало более времени, чем все остальное. Занятия закончились почти что с закатом, а Алерию, которая забежала в лавку так внезапно и неожиданно, встретил хозяин - мужчина средних лет, серьезного вида и объяснил, когда там бывает Рада и где еще её можно искать кроме лавки. А мест было не так и много - лавка, солнечная аллея, магическая школа, а точнее - библиотека оной или сад. Уточнять про дома горожан, в которые иногда заходила целительница он не стал, не пойдет же девушка по домам искать некую травницу, верно? В любом случае, найти Раду вечером было бы проблематично, так что он просто посоветовал Алерии зайти утром следующего дня, тогда-то она точно должна быть на месте.

***

Следующий день, как и многие другие начался с типичного распорядка - завтрак, домашние животные, сбор в лавку, лавка. Парочка мелких поручений и... рутина... Ну как рутина - женщина, личиной которой снова прикрылась нимфа, занималась заготовкой травных сборов от кашля, белой горячки и прочих мелочей, которые так тревожили крестьян. Как ни странно, за собой она никогда не замечала такой болезненности, хотя никогда особых правил дистанции не соблюдала, когда приходила на дом к болеющим и выздоравливающим. Она списывала это на свою природу, о которой так много почерпнула из книг и свитков.
В любом случае, хозяин предупредил девушку, что её искала приезжая особа. Нимфа даже немного обрадовалась, но виду не подала. Почему-то ей нравилась эта девушка. Она была простая и приятная в общении и одновременно такая взрослая, прям не по годам. Рада ждала её, действительно ждала, когда откроется дверь и на пороге покажется эта любознательная барышня.

+1

12

- А Рады нет!
Эти слова заставили Алерию нахмуриться. Нет, она ни в коем случае не винила травницу - та уже женщина взрослая, наверняка семьей обремененная. Понятное дело, ей некогда будет возиться с прибывшей в город на три дня девчонкой. Которая по какой-то ей одной ведомой причине вообразила, что все вокруг мечтают с ней подружиться. Глупая! Наивная! И совершенное не приспособленная к жизни! Она совершенно не умеет себя вести вне пределов отчего дома. Ну и родного города, конечно.
- А когда будет? - всё же решилась спросить Лерка, робка и чуть смущенно.
Ей ответили. И даже весьма подробно рассказали. И на душе сразу потеплело, а затем по спине пробежались мурашки - Лерка вдруг поняла, что в столь плотном графике ей, незнакомке со странностями, совсем нет места.
Время шло к закрытию, и чтобы не смущать хозяина, Алерия взяла несколько трав, высушенных, перемолотых и заботливо закрытых в светонепроницаемые баночки, после чего вышла на улицу. "Домой" идти не хотелось: девушка еще днем внимательно понаблюдала за хозяйкой, и та ей показалась весьма честной дамой. По крайней мере, ей можно было доверить и постели застелить, и ужин приготовить. Так что отцу её, Леркина, помощь в этот вечер уж точно не понадобится: поесть он и сам сможет, а если спать рано ляжет, то и с этим проблем не будет. Ему даже полотенца чистые выдали - Лерка самолично видела.
А потому девушка отправилась на прогулку: нужно было уложить в памяти все сведения, полученные сегодня за время многочасового марафона в поисках свободных комнат. И теперь, медленно переходя с улицы на улицу, Алерия начинала четко понимать, как же должен выглядеть Гресс с высоты птичьего полета. Будь сейчас в руках перо и бумага - даже карту сумела бы начертить... Нет, Алерия не была дурой, поэтому старалась держать мест приличных, освещенных, многолюдных. Отдавать себя на "ужин" местным разбойникам в её планы совершенно не входило. Потому, спустя пару часов, вернулась к отцу целая и невредимая, правда не столь довольная, как немногим ранее...

***

Хозяйка отчего-то расстаралась с утра пораньше. В небольшой столовой - действительно крошечной, но зато с огромным окном - едва умещались стол и пара стульев, на которых восседали отец с дочкой. Алерия пила травяной отвар по собственному рецепту, а Кристоф вкушал пирог с яблоками и одновременно набрасывал что-то в блокноте грифельной палочкой. Родитель не лез к Алерии (что удивительно) своими нравоучениями, а та и вовсе не стремилась завязывать разговор. Наоборот, погрузилась с головой в собственные мысли.
Вчерашняя беседа с Радой и гость с южных земель заставляли Лерку вновь и вновь прокручивать в голове самые разные варианты применения "пушистика". Яд - это, конечно, хорошо. Но вот незадача - Лерка была уверена, что каждое растение (да и не только они, кстати), скрывали двойное, а то и тройное дно. Вот, к примеру, касторка - ядовита с ног до головы. Но если из плодов масло выжать - вот тут уже и польза обнаруживается. И для здоровья, и для красоты...
- Сегодня я закажу вытяжки. И горелки. Есть весьма недурственные разработки на магической основе. Думаю, уже в течение месяца нам их подвезут и установят.
Алерия рассеянно кивнула.
- У тебя какие-то дела на сегодня есть? - вдруг спросил отец с непривычной ноткой заботливости в голосе. Лерка даже вздрогнула.
- Да, хочу приобрести несколько растений в горшках. Под защитными куполами. Редкие экземпляры... если у нас приживутся, будет отлично.
Отец, подумав, кивнул:
- Возможно. Тогда я тебя попрошу - пройдись по книжным лавкам. Не уверен, конечно, но вдруг что-то интересное найдешь. Бывает нет-нет, да и проскочат у кого-то древние свитки да фолианты.
Алерия кивнула, соглашаясь. Такое действительно бывало: вот получает молодой наследничек замок или особняк от деда, и первым делом принимается избавляться от всего, что в нем раньше было. Библиотеки распродает, а на их месте устраивает бальные залы да оружейные комнаты... Вот в таких случаев и появляются на рынке ценнейшие издания.
- Хорошо, - пожала плечами Алерия, допивая из чашки отвар. - Тогда я пошла собираться.
Через полчаса, украдкой зевая и щурясь от яркого света, Алерия шла по улицам большого города, погруженная в свои мысли. Ей удавалось обходить прохожих, не сталкиваться ни с кем, но при этом спроси Лерку о том, кто только что мимо прошел или какая лавка за спиной осталась - она не скажет. Ибо проснулся в душе "великий и ужасно талантливый алхимик", который решил выдать еще сонному мозгу очередную гениальную мысль, что требовала незамедлительного обдумывания без возможности отложить на некоторое время...
Наверное именно поэтому Алерия остановилась лишь тогда, когда едва ли не лбом уперлась в дверь. Подняла взгляд, огляделась, а затем, разглядев вывеску, усмехнулась. Ноги привели ее по старому и знакомому адресу. К травнице. Ну что ж, всё равно сюда зайти хотела. Только в этот раз не нужно беспокоить долгими разговорами бедняжку Раду. В конце концов, у той наверняка и в своей семье проблем хватало. Дети, а может даже и внуки...
- Доброе утро... а я за горшками, как и обещала.. - немного растерянно произнесла девушка, постепенно привыкая к неяркому полумраку лавку.

0

13

Утро началось как всегда, нимфу предупредил хозяин, что молоденькая девушка её искала еще вчера, но, скорее всего и сегодня зайдет. Девушка вполне довольная таким раскладом событий улыбнулась и кивнула, поправив сваливающееся с пальчика кольцо, личину ей меняющее. Захожих было мало, а потом Рада собрала сумку и решила прогуляться до более несостоятельных кварталов города, к тому же у неё был намечен осмотр в одном из домов. Обернулась она скоро, вполне радостная и довольная тем, что лечение её приносит плоды и результаты, когда же пришла её новая знакомая, Рада аккурат стояла в темноте, зашторив окна, потушив почти все источники света, окромя одной единственной лучины и даже дверь завесив несколькими слоями ткани. Она пересаживала небольшой череночек пушистого цветка в другой горшок, чтобы тот рос и приносил пользу своими свойствами необычными. Когда рядышком с Радой раздался голос девушки она подняла глаза и улыбнулась.
- Рада видеть тебя в добром здравии, Лера. Не поможешь? Вон перчатки. - кивнула на стол, где действительно лежала еще одна пара кожанных перчаток. - Никак не могу наловчиться вот эту веточку ловко отстричь, чтоб и цветы не повредить и череночек достать.
Всеж таки женщина изловчилась и отстригла плотную веточку побега от кустика. Воткнула её в новый горшочек, присыпала землей, полила и накрыла колпаком таким же черным и большим. Закончив с кустиком женщина сняла перчатки, открыла окна раззанавесила двери и взглянула на девчушку.
- Эммм... Вообще, если честно, я не помню, чтоб говорила о том, что цветы продаются, но.. - Пожала плечиками. - Бери вон тот кустик, что пересаживали, а других я тебе семечки дам и... купол поищу дома, тут его точно нету. Хорошо?
Целительница только улыбнулась девушке и полезла на верхнюю полку за чем-то маленьким и неприметным.
- Вот. Из дома принесла, думаю тебе любопытно будет... - Она поставила на стол горшочек махонький, достала семечку малую и положила в центр, чуть утопив. Буквально через пару минут в горшочке показалась былинка, тянувшаяся к свету. - Хочешь тебе такой принесу? Польза от него большая. Ах да, а что ж ты меня искала вчерась? Я тут только утричком, потом у меня в другом месте работка имеется.
Женщина смотрела на девушку прямо и открыто о мыслях той даже не подозревая.

+1

14

- Я тоже рада тебя видеть, - честно призналась Алерия. Ей почему-то стало очень тепло на душе, словно встретила не вчерашнюю знакомую, а приятельницу, с которой делилась секретами всю свою жизнь. Такая непонятная в наше время открытость незнакомым людям могла бы  показаться странной, но для Лерка всё это было в порядке вещей. Всё то, что она не получила от отца, сначала девочка, а теперь уже и девушка неосознанно искала в окружающих. И даже не задумывалась никогда, что кто-то может воспользоваться такой бесхитростностью.
Перчатки Лерка натянула быстро, но помощь её особо и не понадобилось. Рада с таким профессионализмом справилась с трудной задачей, что девушка не удержалась и захлопала в ладоши. Чтобы в следующее мгновение смутиться.
- Прости, но я уже просто не могу уйти без этого чуда. Если бы ты отказалась его мне продать, осталась бы у тебя под дверью жить… - Лерка развела руками, мол, что со мной такой сумасшедшей поделаешь.
Но условия целительницы Лерка согласилась. Хоть ростком, хоть семечкой, хоть чем угодно – но пушистик должен переехать к ней! Иначе какой смысл было ехать через полмира?
- Спасибо! – ответила она, сумев вложить в короткое слово огромную волну благодарности, радости и облегчения. – Ты необыкновенная!
Но как показало время, подарки на этом не закончились. Рада вновь сумела удивить – тем, что добилась появления ростка за считанные мгновения. Лерка знала, что у эльфов подобные фокусы были, но вот воочию никогда раньше подобного чуда не видела.
- Конечно хочу! А что это? Точнее, за счет чего? Это земля такая или само семечко? Боги, Рада, я же сейчас с ума сойду от любопытства! Ты покорила мое сердце раз и навсегда, поэтому даже не надейся, что я отстану от тебя в ближайшее время.
Девушка рассмеялась – игристым, искренним смехом, в котором не было и нотки напряженности.
- Только рассказав всё и в подробностях ты облегчишь свою участь.. и избавишься от моего вездесущего носа. А по поводу вечера… Есть у меня одна идея, но тут консультация более опытного травника нужна. Потому и искала тебя – сама, как ты понимаешь, я больше по практике… а в этом вопросе и теоретические знания важны. Если ты не против, мы можем всё обсудить  - хоть здесь, хоть еще где…

0

15

Женщина как-то многозначительно отвела взгляд, давая девчушке еще немного поугадывать в чем же секрет, но после нескольких попыток, видя этот везумный азарт в глаза Леры, подняла в со стола... нет, не горшок, не указала на семена, не указала на землю... она подняла кувшинчик, из которого поливала семечку.
- Тут две капли бессмертничка одного, одна часть родниковой воды, и три чайных ложки сока вооооон той травки. - показала на пук засушенных трав, подвешенных под потолок. - Если честно, это твоя заслуга, ты мне напомнила, что трава в разных своих частях может быть как ядовитой, так и полезной. Решила попробовать смешать злотоцветник бессмертный и мирну северную. Как видишь, лавка на месте, я жива и... можно сказать, что эксперимент удался.
Женщина пошла к тому черенку, что только что высаживала в новый горшочек и аккуратненько приподняв колпак, подлила ему этой живительной водицы. Черенок тут же ожил и пустил несколько листиков.
- Теперь он точно доедет и не завянет.
Выслушав предложение, женщина подняла глаза к потолку, чуть пришурив один глаз и явно прикидывая что и как у неё со временем планами и делами, но потом опустила взгляд на молодуху.
- Смотря где и когда. Я освобожусь где-то через час-два после вечерних склянок в районе... в районе магической школы. Я часто совет держу с тамошним библиотекарем. Отличный старик умный, жизнерадостный, активный, так и не скажешь, что ему уже за сотню перевалило.
Женщина живенько смешала в бутылке ту же воду, которой поливала только что куст при девице и протянула ей бутыль.
- Я верю, что ты умница, и, если тебе понадобится, сама сможешь создать или даже усовершенствовать мое маленько свершение. - Она почти что игриво подмигнула девушке. - Так как поступим? Подойти мне куда или ты подойдешь?

+2

16

Алерия подняла на Раду взгляд, полный восхищения и обожания. Ведь травница сейчас показала ей нечто такое, чему цены нет! Лерка готова была кинуться к женщине с объятьями, но не могла себе позволить такого. Слишком мало они были знакомы, слишком много еще было между ними условностей.
- Это невероятно.. Рада, вы – волшебница!
Черенок на глазах рос, выпускал клейкие светло-зеленые листики, такие тонкие и маленькие, что их даже страшно было касаться. Но Лерка осторожно потянулась, словно желая убедиться, что перед ней не мираж, не фокус… Живой! Настоящий! Её собственный…
Наверное, подаркам от родителей она так не радовалась, как этому скромному ростку в недорогом керамическом горшочке.
Тем временем травница призадумалась. А за ней и Лерка.. в самом деле, как лучше поступить? В принципе, ничего секретного обсуждать не планировалось, так что можно было просто погулять, а заодно и поболтать. Хотя, с другой стороны, Рада к тому времени уже устанет – шутка ли весь день на ногах! Было бы верхом неблагодарности заставлять женщину бродить по шумным улицам.
Наверное, лучше посидеть в каком-нибудь кафе. Здесь же должны быть питейные заведения для благородных? Для женщин, в конце концов! Куда здесь приглашают на свидания? Не в трактиры же! Вот можно пойти туда – деньги у Лерки были, так что угостить новую подругу и отблагодарить ее за всё, она вполне могла себе позволить.
Аля уже собралась спросить Раду о таком варианте, как та сделала девушке еще один неожиданный, но от этого не менее приятный подарок – решила подарить свою «водицу», способную ускорить рост растений.
- Ой, спасибо… - растерявшись, Алька прижала бутылку к себе, не зная, что и сказать в такой ситуации. Хотелось расплакаться от счастья. – А давайте вечером посидим в кафе? Есть тут такие? Или в чайной… Должны же тут быть подобные места? Я бы всё рассказала… и угостила бы… только не отказывайтесь. За всё, что вы для меня сделали, это самое меньшее, чем я могу отблагодарить…
Видимо, от нахлынувших чувств Лерка и сама не заметила, как вновь перешла на «вы», подчеркивая тем самым глубину уважения, что питала к травнице.

+1

17

Алерия Гибс
Женщина только мягко улыбнулась, когда девчушка её так бессовестно уличила в её колдовских наклонностях, благо в шутливой форме подано было, а то Рада начала бы уже беспокоиться. Она прикинула куда можно сходить и потом предложила
- А давай так: я вечерком освобожусь у школы магической, чай видела её пока по городу бегала дом искала. Туда ты и подходи, я выйду, тебя подберу и сходим в одно местечко хорошее, одно из моих любимых. Там и поужинать можно будет нам с тобой и помешать никто не помешает и окружение приятственное.
На том разговор их прервала, вошедшая в лавку женщина, она пообщалась с целителем, что был тут же рядом, а тот направил с женщиной Раду. Простившись за то, что вынуждена отлучиться, она вручила Лерке цветок под колпаком и вышла вместе с ней. Девушка по своим делам, Рада по своим в сопровождении пришедшей. Та рассказывала ей о том, как мужик ейный нечаянно на себя чан с кипятком крутым уродил, да сам-то не особо пострадал, всех кузнец, в фартуке кожи дубленой был, а вот мальчишечку-сыночка, который ему помогал, серьезнее задело, воно уже второй день мается спать толком не может, оттого и обратиться решила к знахарям, что простецкие методы не помогали.

***

тык )

http://s6.uploads.ru/5fYNE.jpg
http://s3.uploads.ru/gRGqB.jpg

Вечером, как и было оговорено, Рада встретила девушку у ворот школы. Она сидела верхом на черном тяжеловозе, коего кликала Ворганом. Одета была скорее даже в мужской костюм, но явно сшитый на её фигуру - кожаные штаны с накладками на внутренней части ног, чтоб не протирались, свободная рубашка простоя ткани, плащ-накидка для тепла и сумка через плечо с чем-то внутри. Седельная сумка одна была заполнена чем-то из другой выглядывала трехцветная морда чем-то ооочень довольного кота, с некогда порванным ухом и расцарапанной мордой.
- Рада тебя видеть, Лер. Садись.
Рада помогла девушке подняться и сесть позади себя и пришпорила коня пятками. Нет, Воргана она никогда бы не стала бить шпорами, он и без того был достаточно умным и послушливым. За беседой дружеской и простой, унес он их мягкой не сильно тряской рысью до Солнечной Алееи а там и в самую её глубь, где так любила останавливаться Рада прежде да и теперь. Небольшая запруда, на краю которой стоит ива с корнями, складывающимися в полукруглое гнездовье, в котором уместилось бы два-три человека и еще немного места бы осталось.
Добравшись вполне себе благополучно, никого не встретив по дороге, женщина резво спещилась, подождала пока спешится её спутница и, забрав седельные сумки мягко хлопнула коня по крупу. Тот пошел пастись. Пират (кот) тут же покинул сумку, повился в ногах и залез на иву, залегшитам на ветке и наблюдая за всем сверху. Радка раскинула в гнездовье шкуру, чтобы не морозить что не поподя ни себе ни девке, поставила в центр корзинку и воткнула в кору дерева тонкую лучину, подпалив её огнивом. Вот такая вот камерная обстановка, прям таки даже романтическая.
Все как было обещано - приятное место, приятное время, ужин и общество.

+2

18

Идея Рады очень понравилась Алерии. А уж когда в руках заветный кустик оказался, то Лерка и вовсе растаяла. На душе было так легко, так тепло, что хотелось прыгать, петь и танцевать. Петь, конечно, Аля умела - не шибко хорошо, но редким слушателям нравилось. Сама же девушка пения своего стеснялась по каким-то одной ей ведомой причинам. Потому и пела лишь в те редкие минуты, когда кругом на многие мили не было ни души. Что же до танца, то как приличная девушка из весьма уважаемой семьи, она выучила с горем пополам несколько обязательных бальных танцев. А потом просто забросила занятия, прячась от матушки на чердаке. Та тщетно искала дочь, а затем извинялась перед молодым учителем и поила того чаем. Лерку это вполне устраивало... Кончилось всё в тот момент, когда отец вернулся раньше. Быстро смекнул, что деньги улетают в трубу, и тут же поставил жирную точку в занятиях "ногодрыганьем". Пожалуй, в тот момент Лерка готова была его искренне расцеловать.
Выйдя за дверь вместе с женщинами, девушка вежливо простилась и со всех ног бросилась домой. Там она совершенно забыла о времени, так как была занята то новым жильцом, то собственным дневником, куда строчила свои мысли и впечатления.

***

Когда назначенное Радой время подошло, Алерия открыла окно и, как была в платье, сиганула на улицу. Всё потому, что батюшке девушка сообщила о том, что будет читать и рано ляжет спать. Сослалась на усталость, чему Кристоф поверил - как же! Ведь дочь единственная даже про новые алхимические реактивы слушать не стала, которые старый алхимик заказал. Ну точно устала! Пусть поспит, а утром, если не придет в порядок, обязательно выпьет зелье. Алерия кивала, соглашалась, а затем задвинула засов и была такова.
До места встречи она домчалась без приключений. Не бежала, но ноги сами несли её. Алерия даже стала прыгать так, чтобы наступать только на камушки, потому что между ними - лава! Правда, вскоре ей пришлось забыть об этом развлечении - прохожих стало на удивление больше.
Наконец, Алерия встретила подругу-травницу. Та удивила её сразу - и своим красавцем-конём, и не менее занятным котом. А уж предложение прокатиться куда-то за пределы привычных площадей, и вовсе не могло быть встречено отказом. Алерия была согласна на всё - даже на прогулку вдвоем на одном копытном. Тот не возражал, гордо неся не только наездниц, но и свою королевскую гриву и хвост.
"Интересно, сколько часов Рада тратит на то, чтобы этот красавец так выглядел" - восхищенно думала Лерка.
Поездка была недолгой - и вот они уже на месте.
Алерия немного растерялась - она ожидала совсем другого, а потому не сразу сообразила, что же задумала травница. Но когда та стала по-хозяйски обустраивать логово, девушка улыбнулась - счастливо и искренне. Наверное, Рада была права, в такой обстановке и поговорить, и посидеть, да и просто помолчать было намного приятнее. И интереснее, конечно.
- Нет, ты не волшебница. Боюсь, я даже слов не знаю, способных описать то, что я сейчас чувствую. Наверное, ты из тех, кто мановением руки умеют создавать нечто потрясающее. В том числе, потрясающее в своей простоте.
Выдохнув, девушка поспешила занять место на теплой шкуре. Хотя и понимала, что это - верх бескультурности и наглости. Но удержаться не могла.
- Прости, я тебя опередила...

+1

19

Та неделя, что Лера провела в Гресе прошла довольно быстро. Как ни странно, Рада себя поймала на мысли, что у неё, похоже, завелся, как говорили люди, друг? Её эта перспектива удивляла, радовала и настораживала одновременно, ведь её.. подруга.. была довольно харАктерной барышней, нет, она тоже уже не была той безропотной девочкой, которая жила в Рузьяне под покровом матушки и отца всю юность, но все же.
Ведь говорят же, что наглость второе счастье, верно? Тогда что же люди подразумевают под первым? Она успокаивала себя этой мыслью, когда вдруг натыкалась на стену характера Леры, но она не говорила ей ничего. Каждый имеет право жить так, как умеет. Не суди их, себя суди - это самое сложное - вещал в голове голос матушки и она успокаивалась.
Были и хорошие моменты - она много узнала непосредственно о зельях, рассказала многое о травах, заимела человека, с которым теперь может быть, можно было бы переписываться, к которому, может быть, когда-нибудь, можно было бы приехать в гости в другой город, когда этот совсем опостылет и терпеть его будет совсем невмоготу. Да, она, как и договаривались, иногда отправляла ей посылки почтовой повозкой, иногда эти посылки доезжали, а иногда и нет.
В любом раскладе, на душе у Рады становилось чуть-чуть теплее, когда она думала о том, что где-то там, за десятками верст пути, есть человек, которого она знает, который знает её, который, может быть, о ней вспоминает, глядя на пушистый цветок под темным стеклянным куполом.

***

Минуло несколько лет, сообщение, которое так и поддерживала девушка с Лерой, не прерывалось слишком на долго, а потому она заранее знала о её скором приезде и подыскала дом, на подобии того, что спрашивала девушка о прошлом разе. Она даже притащила в комнату цветы для уюта, самостоятельно пошитое постельное белье и одеяла.
Нового, действительно нового и радикального ничего не случилось, ну, кроме того, что Рада уже почти заканчивала свое начальное обучение магии, о котором её подруга-то и не знала. Противное ощущение обмана так и не покидало её всякий раз, как она думала о Лерке. Надо было как-то решить этот вопрос - либо успокоить совесть и оставить все на самотек, пока все будет так как есть и не дергаться, или таки сдаться на милость знакомой и показать истинную шкуру. Но тогда есть риск, что они могут либо рассориться либо... мало ли что еще бывает.
В общем и целом Рада ждала. Ждала прибытия... подруги.

+2

20

Она снова здесь. Снова пересекла половину мира. И ради чего? Ну, официально - чтобы продлить заключенные отцом контракты. Вон, его печатка с собой, письма, подтверждающие полномочия дочери - тоже. Так что у партнеров семейки Гибс вопросов точно не будет.
Неофициальная же причина - одна странная, но от этого не менее интересная травница. Она научила Лерку не бояться опытов, слушать свое сердце. Наверное, именно благодаря общению с Радой, Алерия стала слушать свою интуицию и подбирать травки так, как говорило ей сердце, а не мозги. Последние, порой, в ужасе вскипали, когда Лерка затевала очередной эксперимент. Да, неудачи были. И много. Но зато сладость побед перекрывала с лихвой всю грусть и горечь поражений.
И вот, снова стены. Где-то там учатся маги, шумят большие улицы, а на рынке все также кричат на разные лады торговцы. Но Лерке всё это не нужно - в кулачке был сжат кусочек бумажки, на который она выписал название улицы и номер дома. Рада уже позаботилась обо всём, и Аля была ей за это благодарна. Девушка, конечно, выучила адрес, но боялась, что от волнения забудет. Поэтому, как только увидела издали город, тут же достала заветную бумажку.
Городские ворота вызвали незначительную задержку. Продиктовав извозчику адрес, Аля откинулась на подушку, подложенную под голову, и мечтательно улыбнулась.
Тогда, при их первой встрече, она так мечтала рассказать подруге о своей задумке. Но как-то не успела, забыла, а потом и вовсе отринула на некоторое время. Но шли месяцы, а идея всё больше нравилась. И вот теперь она везла подруге подарок... Аля надеялась, что Раде он придется по душе.
Вот и нужный дом.
Аля вышла на улицу и постучала. Извозчик вместе с помощником готовились перенести в дом немногочисленный багаж. А Лерка стояла перед дверью и отчего-то волновалась. Она не знала, что скажет Раде при встрече. Вот в письмах - там да, всё было легко. А тут... после столь долгой разлуки... Вдруг Рада совсем иначе теперь будет относиться? Вдруг решит, что такая разновозрастная дружба - это не лучший вариант для них?

+1

21

В этот день Рада отпросилась из лавки. Надо было помочь заселиться Лерке. Вообще, знай Рада, что Лера приедет одна, она бы не особо задумывалась по поводу дома и просто поселила её с собой в саду волшебной школы. хотя... кто знает как бы там сложилось. Мало ли - вдруг бы не разрешили учителя, вдруг что в саду бы случилось, открылся бы портал или взбаламутилось зверье. Неее... пожалуй она все сделала правильно.
Она спешила по улице. Все тот же неизменный образ за все года, все та же сумка, плащ и платье... внешние... сама Рада сильно изменилась за эти три года - она стала нейтральнее к людям. Все же общение с людьми на столь близком расстоянии сильно портит мнение о них, а она, по роду своей деятельности, слишком часто слышала жалобы, нытье и скулеж о несправедливости жизни. Она конечно же понимала, что люди болеющие часто страдают и упадком настроения и духа, но её это тоже утомляло.
Подошла она к дому незамеченной, а потому решила разыграть свою старую знакомую. Прокралась в комнату и спряталась за длинной в пол шторой, после чего принялась выжидать подходящий момент.
Момент был найден. Вещи девушки разгрузили и она теперь сидела на краю кровати и что-то искала в сундучке. В этот момент Рада вышла из-за шторки и тихо так кашлянула.
- Рада видеть тебя Лера. Ты стала еще милее чем была в тот раз.
Она знала, что девушка скорее всего подпрыгнет до потолка или попытается в неё чем-то кинуть с перепугу, но закрываться не стала. Рада улыбалась насколько позволяла её великовозрастная личина.

+1

22

Всё шло своим чередом. Вещи быстро занесли внутрь, Алерия рассчиталась с мужчинами, после чего приступила к беглому осмотру комнаты. Светло, просторно, в воздухе витают чуть заметные ароматы цветов и трав. Удобная кровать - в меру мягкая, достаточно широкая. Вдвоем тут, конечно, тесновато, но разве собиралась Алерия кого-то под одеяло звать? Главное, что был стол и стул, значит, можно будет вечерами писать...
Лерка усмехнулась, поправила юбку платья, после чего открыта шкатулку. В ней лежал подарок для Рады.
Та не заставила себя ждать, появилась, как призрак.
Лерка вздрогнула, рука метнулась было вниз, но разум сумел выцепить знакомые интонации.
- Рада! - девушка вскочила и, растерявшись, все же бросилась обниматься.
Потом, конечно, смутилась своего порыва. Покраснела. Чтобы неловкость скрыть, сразу полезла за подарком - вынула из шкатулки благоухающий ландышами конверт. Он был зеленый, с характерным рисунком жилок. Лишь взяв в руки можно было убедиться - конверт действительно был растительного происхождения. Эдакая природная коробочка - плоская и продолговатая, в целом очень напоминающая обычные конверты для писем.
Но самое главное, это чудо было цельным. Ни места склейки, ни печатей, ни иных способ крепления.
- Нравится? - с улыбкой спросила Лерка, протягивая Раде странный конверт. - Это тебе. Я пока никак не назвала его... Хотелось что-то на эльфийский манер, чтобы было красиво и звучно. 
Девушка выждала некоторое время, давая подруге время на осмотр конверта.
- Когда решишь открыть, просто погладь его и пожелай открыть. Он отзовётся.
И действительно, после таких нехитрых манипуляций в верхней части подарка появится щель, через которую вполне можно будет достать письмо. Обычное, написанное Леркой собственноручно. В нем, правда, ничего путного не будет - просто забавный рисунок травницы, стоящей над горшком с знакомым обоим девушкам пушистым растением с южных широт.
Конверт меж тем приятно пах ландышами.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/d7/3f/7d/d73f7ddd04d5abdade6540c89f077b73.jpg

0

23

Алерия Гибс
Женщина обняла девушку и пягко погладила её по спине, словно успокаивая, хотя это было и не так. Выпустила и некоторое время наблюдала за ней, пока в руки ей не попал конверт... Он что... из ландыша? в смысле... в смысле просто из листа ландыша?... эммм.... она некоторое время рассматривала подарок, потом подняла взгляд на девушку, та так ждала реакции, что нимфа встала перед неприятным выбором: либо солгать и сказать, что ей нравится (хотя она и не любила и не одобряла подобных извращений над природой магическим путем. Магия и без того наносила ей вред), или сказать, что ей не нравится и расстроить девушку. Мать сейчас на меня посмотрела бы молча ни слова не сказав и мне было бы безумно стыдно..
- Да, впечатляюще, спасибо. Как сумела сделать?
Рада опустила взгляд открыла конверт, достала рисунок и мякго улыбнулась, настолько мягко, насколько её позволяла её полноватая личина.
- Спасибо, Лер. Мило, правда мило. - Она аккуратно сложила рисунок и убрала обратно в конверт. - Надеюсь в дороге не сильно устала? А то я так вообще дорогу не переношу. Не могу сидеть на одном месте и трясти позвоночник без какого-либо занятия - дурею
Она стала спокойнее за эти годы, значительно, а может что и случилось, что она такой стала. Рада мельком оглядела комнату, простую, но весьма уютную и довольно светлую, аккуратные полочки, шкаф, стол в углу.
- Я не прогадала с домом? Будь я уверена, что ты будешь одна, я бы просто тебя к себе забрала.
Женщина рассматривала её мягким и привычно прямым взглядом, словно смотря сквозь неё.

+1

24

Лерка слишком мало прожила на свете, чтобы читать безошибочно мысли других по лицам. Поэтому она и не подозревала о том, что происходит с Радой. Счастливая, радостная и довольная до безобразия, девушка просто светилась от того, что она все же смогла привезти свой подарок подруге.
- Я его не делала! Я его вырастила! Ты не представляешь, сколько трудов это стоило!
Плюхнувшись на кровать, Лерка стала тараторить, спеша рассказать, как всё было.
- Понимаешь, мой папа со многими капитанами договорился. И те, когда ходят в дальние края, обязательно скупают разные штучки на местных рынках. многое, конечно, оказывается ерундой.. но вот однажды привез один из капитанов горошинки. Маленькие, черненькие. Знал, что я перцем увлекаюсь, думал, что это тоже перец...
Лерка рассмеялась, словно вспоминая те моменты. Да, даже отец посчитал, что ему привезли черный перец. И заплатил как за специи. Ан нет, всё оказалось куда сложнее.
- Эти конверты растут! И, что самое интересное, они пахнут по-разному! Вот этот, - Лерка показала на чудо-лист в руках Рады, - майский. Поэтому и пахнет ландышами. А вот апрельский пах подснежниками! Представляешь? Думаю, что июньский запахнет чем-нибудь летним... что у нас там цветёт в июне? Пионы? Розы? Представляешь, розами! Хотя, аромат пионов мне больше нравится...
Девушка принялась рассказывать про свои опыты: про то, как сажала, поливала, как подбирала удобрения. Как одна из горошин погибла... И что Лерка не сразу поняла, как можно использовать чудо кустик.
- А потом он однажды сожрал мое письмо! Взял и сожрал, проглот такой! Я испугалась, бумага ведь ценная была, с расчетами... Попыталась открыть - а он ни в какую. Ну не резать же его за это!
Алерия снова рассмеялась, вспомнив свою досаду.
- Но затем за расчетами пришёл мэтр Ксавье. Я ему честно призналась, что конвертик съел расчеты. Мэтр коснулся ростка - и тот открылся! Отдал ему лист! Так я и поняла, как всё это работает.
Девушка выжидательно уставилась на подругу, ожидая, что та также сделает только правильные выводы.
- А дом великолепен. Я его еще весь не осмотрела, но уже за эту кровать я готова тебя расцеловать. Это ж чудо! Особенно, если весь зад в дороге отобьешь...

0

25

Алерия Гибс
Женщина внимательно слушала её не перебивая ни в одном из моментов и вертя в руках конверт, который теперь уже не казался ей таким странным и не вызывал неприязни как издевательство над природой вещей. Под конец монолога Лерки, женщина даже поджала нижнюю губу, чуть выставив её вперед и кивая.
- Интересно, правда интересно... первый раз такое вижу... надо будет поискать информацию в библиотеке. Или ты уже нашла что-нибудь об этом растении?
Женщина приоткрыла конверт, рисунок все еще был там, а то она уже начала опасаться, вдруг конверт сожрет её подарок, но нет, рисунок был там и нимфа как-то успокоилась. Достав свой вечный пергамент и перо, она что-то на нем написала и запись тут же исчезла, словно впитавшись в лист, откуда взялись чернила в пере, чтобы писать, тоже было не понятно, но по тонкой обвязочной ленте, болтавшейся на краю пергамента, на которой значилось по кругу Школа Магов, можно было понять, как именно работает эта вещь.
- Слушай, я хотела с тобой поговорить еще тогда, в тот первый приезд, но никак не было возможности, а потому... потому я бы хотела тебя к себе домой как-нибудь зазвать, как отдохнешь. Просто так сказать не получится, показывать надо. Что думаешь?
Для себя нимфа все же решила как она поступит с этим человеческим существом, к которому так прикипела. В любом случае, набравшись практики в магии, она уже не так опасалась за свою жизнь как по самому началу переезда в Грес. Да и... не хорошо лгать друзьям, как ни крути.

+1

26

- Ничего не нашла, - призналась Лерка. - Да и не искала. Некогда было. Знаю, что если конверт съест записки или бумаги, то отдаст только тому, кому записи предназначались. Так что я думаю использовать это свойство для рассылки конфиденциальных сведений. Удобно, согласись. Кстати, ты его сохрани - он даже когда засохнет, сохранит аромат. Мне кажется, что это какая-то разумная разновидность орехов. Во всяком случае, ведет себя так же, как орешник - сначала мягкие и зеленые конверты-плоды, а потом высыхает и твердеет.
А вот от приглашения Лерка отказываться не стала. Наоборот, улыбнулась и согласно кивнула.
- Почему бы и нет? Я вся в твоём распоряжении... Мне бы только переодеться, да обмыться с дороги, а там... там делай со мной что хочешь. Хоть в этот свой университет тащи... или что у вас тут за учебные заведения?
Усмехнувшись, девушка принялась потрошить сумки в поисках полотенца и мыла. Нашла, обрадовалась и что-то пробурчав, стала стаскивать с себя платье, совершенно не стесняясь Рады. Отстегнула с пояса и ноги подарки ариманского кожевенника, бросив их на постель. В самом деле, должны же и алхимиков быть секреты! А женщина, прячущая под юбкой оружие - это не такая уж новая история. Века назад так делали, сейчас делают и спустя столетия так же делать будут.
Прихватив чистые вещи и полотенце с мылом, Лерка скрылась из комнаты. Её не было минут пятнадцать, вряд ли больше. Вернулась она уже чистая, переодетая и весьма довольная.
- А теперь... коронный трюк заезжих артистов. Оживление трупа! - расхохоталась она еще с порога. - Раз! И достаем нужную склянку. Два - выпиваем ее до дна. Три - пытаемся удержать внутри остатки завтрака.
От снадобья по телу разлилось тепло, хоть во рту и было ощущение невыносимой горечи. Ничего, жить будем! Сейчас вот как разгонится по телу зелье, как снимет усталость - и можно будет хоть по крышам бегать.
- Ты по крышам бегать любишь? - вдруг спросила она Раду, словно забыв о возрасте подруги.

0

27

Радка ничуть не удивилась поведению девушки, а потому даже бровью не повела, а пока она там развлекалась в душе, нимфа достала свой чудо-свиток, разложила его на столе, принялась что-то в него зарисовывать и спрашивать, после чего на странице появился текст каких-то пять минут и Рада успела бы дочитать об этом растении. Сколько раз она уже сказала огромное спасибо старику Виллу за этот чудесный супер-умный подарок. Жаль только, что работал он только в непосредственной близости от собственного создателя, т.е. Вилла.
- Ага, с легким паром... Бодрящая настойка на чертополохе и полыни? - спросила она вошедшую девушку, даже толком не оборачиваясь и дочитывая то, что нашла в свитке. - Знаешь что, а похоже ты права... этот конвертик родом с южных островов и да, он разумный... вот, слушай... - женщина подняла свиток, развернулась к девушке, заткнув перо за ухо. - Артирий Гносиум, ученый маг, выходец из местной школы, трех сот летней давности, путешествуя по южным пределам Альма, заплывая на дальние южные острова, находил подобные растения в дикой их природе. Они произростали на песчаных берегах и в светлом подлеске, но в силу своей разумной природы, т.е. привязанности к вырастившему их магу, человеку или иному существу, ревностно выбирались из родной флоры в домашние условия. На данный момент считает исчезающей разновидностью не только конвертный, но и свитковые кусты хрономиса разумного.- Нимфа дочитала свиток, аккуратно свернула, потому что приметила краем глаза, что девушка в целом-то уже готова и ждет только её.- Так что, считай что ты достала себе редкую и дорогую игрушку, Лерка. - когда девушка озвучила вопрос, женщина не на долго впала в ступор. - эммм... знаешь... давай мы обсудим это после того, как доберемся до меня, хорошо? - Мысленно нимфа себе добавила а то еще окажется, что ты меня проклянешь и возненавидишь, тогда и не придется по крышам скакать... - Радка быстро сложила свиток в сумку, убрала перо и достала из сумки небольшие ножницы светлого металла. - Готова? Ну тогда пошли.
Женщина в прямом смысле разрезала воздух и перед ними открылась щель на другой стороне которой виднелся лес, озерцо и домик на берегу, у озерца стоял холеный черный Радкин конь, а на его спине сидел Пират, вылизывая оттопыренную в сторону заднюю лапу и свесив с крупа коня хвост. Рада взяла девушку за плечи и провела сквозь разрыв, зашла сама и разрыв закрылся. Они стояли в саду школы магии. Ножнички ей были дадены все тем же Виллом, который со своей воли упростил Раде жизнь. В саду было светло и тепло, цвели цветы, пели птицы... вообще было ощущение не проходящей весны. Это была заслуга магии, причем магии не той, что хранили волшебники здешней школы... а магии той группы единорогов, что тут обитала в самой чаще. Рада видела их иногда, они редко редко, но приходили к этому озерцу, предпочитая дальние леса жилищу нимфы и окраинам.
- Добро пожаловать в Приют Нимфы... - Улыбнулась Рада и только потом сообразила, что её собеседнице может быть и не понятно почему именно приют и почему именно нимфы. - Скажи, ты ведь не будешь таить на меня обиды, если узнаешь, что и не знала меня совсем все эти годы? Вернее, знала не меня, а то, что защищало меня от людей и их полузвериных диких нападок?
Рада двинулась в сторону небольшого одноэтажного домика с навесом для коня. Избушка не более, срубленная из дерева, с несколькими крохотными окошечками, но уютный до сумасшествия, притаившийся в лесу.

+1

28

- Обижаешь, - фыркнула Лерка раскидывая волосы по плечам. - Это ж не простая настойка! А с моими секретными добавками! Как же без них?
Пока Лерка занималась тем, что обсушивала волосы, Рада успела поделиться сведениями, полученными неизвестным образом. Оказывается, всё было примерно так, как Алерия и ожидала - экзотический гость обладал зачатками разума и не просто так ел бумагу. Что ж, нужно будет запомнить, а потом поработать в этом направлении. Но не сегодня.
Кивнув в ответ, мол, да готова я, готова, Лерка улыбнулась и перехватила волосы лентой. Высохнут по дороге!
Вот только дороги никакой не было.
- Вот оно что, - в миг став серьезной, сказала девушка.
Нет, она дурой не была. Про магические штучки знала. И про перемещения в пространстве, и про проколы-порталы. Хоть сама волшебной силой не владела, на тему магии много чего прочесть успела. Это бывает полезно, если живешь в мире, где у кого-то в разы больше сил и возможностей, чем у тебя.
Вот только всю жизнь Лерка магов сторонилась. Пользовалась лишь продуктами волшебства, но никогда не водила дружбы с теми, кто колдует. И не важно, на благо или во вред. По ее мнению, дружба с магом - это как дружба слепо-глухо-немого с обычным человеком. Вроде руки-ноги-голова есть у всех, а вот возможности - разные. И мироощущение тоже.
Шаг - и вот вокруг тебя весна.
- Да я уже догадалась, - вздохнула Лерка.
Получается, что с ней всё это время играли? Использовали для развлечения? Обманывали? Ну конечно, сейчас пойдут объяснения - мол, я боялась, вдруг у тебя на уме что-то плохое... Вот только каким надо быть плохим человеком, чтобы тебя боялся маг? Неужто Рада за все время общения с ней так и не поняла, что Лерка - самое безобидное существо во всем мире? Или, наоборот, не боялась, а проверяла на соответствие каким-то маговским запросам? Тогда сегодняшнее откровение - это что? Признание её талантов? Мол, смотри, Лерка, ты достойна того, чтобы стать частью моей жизни?
"Вот только частью моей жизни ты стала сразу и без всяких условий и проверок" - осуждающе заметила девушка, идя вслед за Радой в ее избушку.
- Я вообще уже ничего не понимаю, если честно, - призналась она. - Почему ты сравниваешь людей с животными? Ну да, есть гады, но не все же. Среди других народов тоже не все мягкие и пушистые.

0

29

Радка знала, что ничего хорошего сейчас ей не светит и предстоит сложный разговор, но все же, раз уж надумала, то что уж пятиться в кусты.
Конь, стоявший у воды поднял голову и направил в их сторону уши, кот не обратил вообще никакого внимания.
- эммм... пообещай мне не злиться, хорошо?
Она долго внимательно посмотрела в глаза девчушки, а потом подняла руку с неприметным кольцом и сняла его, переодев на другую руку. Морок спал. Перед Леркой стояла её девушка её же лет, тонкая не высокая, с ладной и даже приятной фигуркой, в небесно голубом платье в пол с длинными расклешенными рукавами, под платьем угадывалось нижнее платье белое тонкое, с узкими рукавами и невысоким кружевным воротом, топорщащимся из под верхнего платья. Поверх был все тот же зеленоватый плащ-накидка и сумка через плечо. Глаза девушки были ярко аметистового цвета, волосы белые с перамутровыми отблесками в лучах света, убранные в две тонкие косы с висков на затылок, своеобразным ободком.
- Дело в том, что... эммм... я не успела тебе тогда сказать... ты милая и добрая это было видно сразу... в общем... я не от тебя пряталась... Дело в том, что я - нимфа и узнала об этом каких-то... почти пять лет назад... До этого я считала себя простой девочкой, как и все остальные. А пять лет назад, после одной интересной встречи, я открыла в себе свою настоящую природу и приехала сюда узнать кто же я и учиться, а пока ехала... пока ехала я несколько раз столкнулась с тем, что девушке с моей внешностью не легко выжить в мире людей без здорового телохранителя или наемника за спиной... в частности потому, что в нем слишком много малоприятных... представителей... И ладно бы просто малоприятных, дело в том, что они и физически сильнее и желания у них далеко не всегда милые и приятные для меня... поэтому... поэтому я поселилась здесь и... и мне дали это колечко... чтобы я была и меня не было... чтобы не привлекать много внимания и не бросать любимого дела... - получалось как-то коряво и совсем не так, как планировала рассказать нимфа. - Я... эммм... я правда хотела тебе тогда еще сказать... ты на меня не слишком сильно злишься?
Она действительно чувствовала себя виноватой, хотя и надеялась, что её поймут и простят.. ну... или если не простят, то хотя бы попытаются понять. Она шла по дорожке к дому, пока все это рассказывала и Ворган, подойдя к ней, ткнулся носом в её ладонь, а после и обошел их и обнюхал Леру, признавая её и даже слегка толкнула головой, показывая, что рад и настроен поиграть. Нимфа уже стояла у входа в дом почти на самом пороге.
- Если ты не слишком сильно на меня обижена за такую мою... ложь... может войдешь в дом? Посидим, обсудим побег по крышам.

Отредактировано Рада (15-03-2016 12:44:53)

+2

30

В одной из старых книг Алерия читала, что мудрецы древности называли обиду "желтым дьяволом". Почему желтым? О, это просто - они ассоциировали этот цвет с солнцем. И говорили, что обида, так же как и солнце, может выжечь душу, оставив на ее месте безжизненную пустыню. Очень важно вовремя прощать, не держать на сердце боль и печаль - если, конечно, хочешь сохранить в душе ростки человечности.
А вот дьяволом обиду называли за те искушения, что она посылает. Только обиженный может ни с того ни с сего схватиться за нож и убить ближнего. Только под воздействием обиды разумные существа теряют рассудок и творят зло. Только она, обида, способна любого героя низвергнуть с высоты и обратить в ничтожество.
Алерия встретила своего желтого дьявола. Посмотрела ему в глаза и... отпустила. Это было нелегко, но оно того стоило.
Девушка поставила себя на место Рады - и поняла, что поступила бы так же. Пока что Алерия путешествовала мало, да и то - преимущественно в компании либо отца, либо нанятых им охранников. Поэтому, возможно, и не встречалась лицом к лицу с отбросами общества. Да и просто теми, кто считал, что им всё позволено. Могла ли Алерия Гибс судить Раду за то, что та просто хотела сохранить себе жизнь, нервы да и хорошее настроение? Нет.
Обман - да, это обидно. Но Лерка всегда относилась к Раде с искренней симпатией, которая никак не зависела ни от возраста последней, ни от её внешности, ни тем более от рода деятельности. Именно поэтому признание нимфы никак не отразилось на чувствах Альки. Ну разве что досада, как назойливая муха, жужжала что-то на уровне подсознания, но Лерка отмахивалась от нее то и дело.
Нет, желтый дьявол не спалит обидой душу. И не склонит к ужасным поступкам.
Тяжесть с сердца упала, Лерка улыбнулась нимфе и даже успела погладить коня, прежде чем войти за девушкой в дом.
- У каждого свои скелеты в шкафу, - сказала она, - и мне, если честно, всё равно, будь ты хоть принцессой, хоть нищей, хоть нимфой, хоть феей. Главное, чтобы человеком хорошим была. Как бы это глупо или банально не звучало.
Лерка уверенно шагнула к Раде и заключила ее в объятья. Просто так, потому что захотелось. Конечно, нимфа могла бы возразить, но кто её спрашивал? Как будто от дружеских объятий кому-то когда-то становилось плохо.
- А по крышам мы обязательно побегаем. Ночью. Знаешь, ночной город, да еще при полной луне - это особенный мир. Очень красивый. А еще на закате...ммм... Сидишь, смотришь вдаль - а солнце постепенно скатывается за горизонт, прячется. И небо начинает краснеть... тускнеют цвета, мрачнеет всё вокруг и, наконец, падает она - тьма. И раз! Появляются первые звездочки - они так стараются разогнать мрак, так сияют, что хочется их приласкать и расцеловать за усердие.
Лерка улыбнулась и смутилась - ей показалось, что Рада сейчас покрутит пальцем у виска, признавая в своей подруге откровенную дуру.

Отредактировано Алерия Гибс (15-03-2016 16:49:54)

+1

31

Девушка улыбнулась мягко, обняв девушку за плечи. То, что Алерия на неё не затаила зла её радовало, значит она все ж таки не ошиблась в разумности этой особы, ну а остальное приложится. Выслушала предложение она вполне спокойно и адекватно. Принялась ставить самовар. Да да, у неё дома был самый настоящий самовар для чая и она очень любила им пользоваться.
- Знаешь, мысль хорошая, прекрасно понимаю, но есть маленький... один момент. - нимфа развернулась к девушке лицом и оперлась о стол, присев на его край. - Помимо нас с тобой в этом городе будет полным полно желающих побегать по крышам ночью... и, поверь мне, они туда полезут совсем не за тем, за чем мы...
Она честно пыталась намекнуть на ночных воров и просто бандитов, за время отсутствия Лерки она насмотрелась вдоволь на нищие кварталы и, если быть до конца честной, её не радовала перспектива встречи с таким вот работником ночи. Как бы долго она ни занималась и не практиковалась в магии, какие бы противоядия не пила, а от стали нет противоядия. Рада внимательно смотрела на Леру пытаясь понять глубину её желания попасть в ночную потасовку с возможными проблемами, но, после недолгого поединка, нимфа сдалась.
- Ладно ладно, поносимся мы по крышам...
Самовар закипел через некоторое время, девушки попили чай с песочными пирожными, рецепт которых нимфа достала у одной престарелой булочницы, к которой в последнее время зачастила с визитами. Эта добрая пожилая женщина жила одна, относительно недалеко от центра города, держала лавку на рынке где и продавала булочки, хлеб и прочее печево. Надо признать - равных ей было мало и от этого нимфе становилось еще досаднее. Она несколько месяцев уже общалась с этой бабулей и чем больше та о себе рассказывала, тем печальнее становилось нимфе. Нет ничего печальнее на свете, кроме как остаться под старость лет одной, схоронив сыновей и мужа и быть покинутой и забытой последней дочерью. Надо сказать, Рада порывалась пару раз написать дочери старушки, но булочница её всякий раз отговаривала.
Когда на сад спустились первые сумеречные тени, нимфа вышла из собственного дома и школьного сада тем же экзотическим путем и, надо сказать, вышли они неподалеку от места работы нимфы - лавки целителя. Рада не забыла перекинуть кольцо с руки на руку и поэтому. приметившим их людям, могло бы показаться вдвойне странным что такая великовозрастная зрелая женщина будет носиться по крышам с девчушкой.
Рада поманила Лерку в переулок между домами.
- Пойдем... там на заднем дворе стоит лестница. по ней можно подняться на крышу...
И в самом деле - лестница действительно была там, Рада и Лера её подняли и прислонили к боковине дома, поднялись и угнездились на коньке. Сумерки сгущались, людей на улицах становилось все меньше и меньше и это волей неволей тревожило нимфу, хотя виду она не подавала, ведь Лера улыбалась, а значит не стоит портить девчушке радость.

+1

32

Итак, какая она рада в истинном обличье? Тонкая, изящная, хрупкая и светлая. Словно светится изнутри. С такой по крышам, если честно, бегать страшно - ведь упадет и разобьется, или поранится. Неужели все нимфы так выглядят? Лерка пыталась припомнить, что знала об этих созданиях - но память подсовывала лишь легенды. мол, нимфы в прудах живут. И в лесах. Что они - это часть природы. Вроде как эльфы, но не такие надменные. Живые, любопытные, обидчивые. Словом, настоящие женщины, застрявшие (если судить по поведению) где-то на отметке 15-17 лет. Что из этого было правдой, а что вымыслом автора книги - этот вопрос Лерка оставляла открытым.
- Ты настолько боишься плохих парней? - изумилась Алерия, после чего вздохнула. Похоже, у Рады это был не просто страх, а настоящая фобия. Вообще, смешно - она спокойно разрезает магическими ножницами ткань мироздания, легко меняет облик, но при этом чего-то там боится. Да если она маг, то почему не может жахнуть заклинанием промеж бровей наглеца?
Девушка подошла к Раде, чуть присела на край стола (неприлично, конечно, но что поделать!), после чего принялась задирать юбку. Нет, соблазнять Раду она точно не собиралась.
- Смотри. Вот такая вот интересная штучка... Типа подвязки, только с кармашками. Видишь, крепится надежно, прячется под юбкой. В платьях у меня прорезь специальная - раз, просунула руку, и можно взять всё нужное. От лечебного зелья до склянки с кислотой.
Лерка повернулась к Раде другим боком и повторила свой фокус с задранной юбкой.
- А тут сумочка, пристегнутая к ноге. И в ней, к примеру, вот такие шарики, - девушка вынула их и показала нимфе на ладошке. - Чуть сжимаешь - и сразу в разбойников кидаешь. Помнишь, а тебе про перец говорила? Все 10 сортов! Убойная смесь! Даже демона пронимает...
Лерка помолчала некоторое время, а потом с совершенно серьезным лицом поведала:
- Понимаешь, способов уйти от неприятностей много. Мы же женщины. Нас если и пытаются достать, то только ради грабежа или изнасилования. В обоих случаях руки остаются свободными... Значит, если не терять голову, есть шанс (и огромный) на спасение... А сидеть из-за каких-то козлов под домашним арестом - нет уж, увольте.
А потом был чай. И вкусняшки.
И был вечер, и переход сквозь дырку пространства. Лерку такой способ перемещения почему-то смешил. Ну в самом деле, это же так забавно! Словно дети, что решили похулиганить!
Они все же смогли забраться на крышу. И даже уселись поудобнее. Лерка прильнула плечом к Раде, чтобы чувствовать и опору, и тепло.
- Не бойся жить, Рада. Лучше попытаться что-то сделать, чем потом всю жизнь сожалеть о том, что так и не попробовала...
И Лерка с совершенно ангельским выражением лица кинула камушек вниз, норовя попасть по горшку с цветами, что стоял у стены дома несомненно благородной горожанки.

0

33

Алерия Гибс
Нимфа только улыбнулась глядя на весь этот цирк с платьями и задиранием юбок. Нет, её конечно матушка приемная учила борониться, но откровенно шарахаться людей она перестала совсем только недавно, когда, после победы в состязании магов взяла верх над учеником южной школы, которые всегда славились своими дарованиями в обращении со стихиями.
Сейчас они сидели на крыше и смотрели на появляющиеся звезды. Почему-то нимфа чувствовала себя старой рядом с Лерой. То ли потому что ей никогда бы и в голову не пришло лазать по крышам и бить горшки, то ли потому что она была не такой активной по своей природе. Она любила быть одна, её никогда так сильно не влекло людское общество. Потому и на утверждение подруги о сделанных и не сделанных вещах она не ответила, хотя мысль в дополнение к словам девушки мелькнула если выживешь после попробованного... если выживешь... И только сейчас нимфа как-то плавно пришла к мысли о том, что боится смерти. Странно... почему? Почему так? Мне что, есть что терять? Ведь... ведь боятся умереть только те, кто действительно боятся что-то потерять, что-то важное.. детей, дом, дело... а у меня... у меня ведь ничего нет... странно...
- А вот сейчас нам влетит по ушам... - нимфа перекинулась на другую сторону крыши, держась за конек. И не зря - из окна выглянуло серьезное бородатое лицо какого-то полного мужика и принялось шарить по крышам взглядом в поисках хулиганок.
- Эй ты!! А ну слазь оттуда, паршивка!
Нимфа отпустиал руки и плавно поехала по черепице почти у самого края крыши она легко прыгнула и перемахнула через узкий проход между домами, находясь уже на другой крыше. вскарабкалась и обняла печную трубу, чтоб не скатиться.
- Сюда беги!
Замаячила одной рукой Лерке. А в окне тем временем показалась еще и женщина, которая была явно недовольна разбитым горшком и загубленным цветком. Благо, Рада этого уже не видела.
В небе появились первые звезды.

+1

34

- Это я так? На камешек же был такой маааленький! - тихо рассмеялась Лерка, бросившись в след за нимфой.
В сердце радостно что-то запело, заплясало. Эх, давно она не бегала по крышам!
Нужно ли говорить, что ловкости Лерке было не занимать? Она не менее грациозно спряталась от гнева разъяренной женщины, после чего позволила себе оглядеться.
Да, здесь было неплохо - и звезды видны. Вон, уже первая лукаво выглянула из-за налетевшего облачка. Вот только... вот только крыша была не из высоких, так что вид вокруг получился не слишком потрясающим. Но, в принципе, он мог бы послужить неплохим оном для сегодняшней ночи, если бы не одно обстоятельство...
В доме, что стоял совсем рядом, на верхнем этаже было раскрыто окно. И в нём горела лампа, щедро освещая золотыми лучами весьма недурственную обстановку. Но Леркино внимание привлек не интерьер - а девушка, что томно расчесывала волосы перед зеркалом.
- Ух ты, смотри!
Алерия Гибс потянула за собой Раду, а потом и вовсе стала усаживаться на крышу так, чтобы было удобно наблюдать.
- Смотри, что сейчас будет!
Откуда она знала? О, это просто - на столике неподалеку от дамы стояло вино, лежали в золоченой тарелке фрукты. Ну ясен пень - сейчас к ней заглянет ухажер.
- Рад, а Рад... - начала она страшным шепотом. - А ты не задумывалась, почему слово "ухажёр" так похоже на "ухо-жор"? А я знаю...
Договорить она не успела - в комнату к девице (одетой, кстати, в тончайший пеньюар) вошел красавец - загорелый брюнет, жгучий, как перец. Он властно привлек к себе красавицу и принялся целовать жадно, требовательно. После губ скользнул к ушку... и тут Лерка начала хихикать:
- Вот почему! Ухожор! Жрёт же!
Видимо, происходящее вызывало в Алерии лишь нездоровый смех. Тем более, что брюнет не стал терять времени - он уже страстно раздевал свою возлюбленную, не смущаясь того, что ее стоны через открытое окно разлетаются по всей улице.

0

35

Алерия Гибс
- Вот чего не знаю, того не знаю, но горшку пришел финал...
Нимфа улыбнулась почему-то этому событию. Протянутая бегущей Лерке рука не пригодилась - девушка и сама прекрасно справилась, перекинув одну ногу через конек крыши, Рада села на него, словно бы сидела на коне, ей так было спокойнее и легче держать равновесие.
- Ау? девушка обернулась туда, куда указала Лера и как только появился в комнате мужчина, почему-то отвела глаза, подняв их к небу. - Неа... никогда не думала... - нимфа поджала губки, глядя на восходящий тонкий серп месяца. облако отплыло, открывая полную луну. - А вообще, как по мне, так ухожор это любитель рыбного супа, но никак не мужчина, который проявляет к тебе интерес... - глаза нимфы отблескивали аметистом особенно ярко в лунном свете, правда личина её никак не показывала этого. удивительно как под её весом крыша не проломилась вообще. - Какое-то не правильное слово... Грубое что ли...
Сама того не замечая, нимфа как-то оттаяла сердцем. В последнее время ей давалось это все тяжелее и тяжелее. Да и, что греха таить, взгляд она от окна отвела не потому что ей было неловко смотреть на происходящее за ним, а потому что это было их время их место и она считала себя там лишней. Она припомнила как звали друг друга её приемные родители и тихо так взохнула.
- Ты никогда не слышала, как обращалась твоя мама к отцу или наоборот, когда они были одни? Моя приемная матушка звала отца Медведем или Мишуткой... а он её звал Муфочкой... потому что она была мягкой и доброй...
Зачем она это рассказывала Лерке она не знала, но почему-то хотелось рассказать и рассказывала.

Отредактировано Рада (16-03-2016 11:08:00)

+1

36

Нет, ну надо же! Она вся такая правильная, что даже не смотрит. А между тем, там было на что посмотреть... Впрочем, Аля на мгновение отвлекалась:
- Уху? Тоже неплохая трактовка, - хихикнула она. - Вон, смотри как рыбку свою обнимает, уже всё чешую содрал!
Впрочем, Лерке самой тоже стыдно стало - как-то уж страстно развивались отношения у парочки в окне. Поэтому девушка решила посмотреть на звезды, на крыши, на дальние дали - словом, на всё, что угодно, лишь бы не в окно. Хоть интерес и распирал.
- Нет, я не знаю... В моем присутствии отец всегда вел себя почти что официально...
Она бы еще что-то сказала, если бы не крик, донесшийся из окна.
Лерка вскочила, чуть не потеряв равновесия, взглянула на парочки и вскрикнула: дама рыдала над лежащим на кровати телом. Мужчина был бледным, по его груди растекалось кровавое пятно.
- Помогите! Убили! - крик несчастной полуголой девицы прорезал улицу, но никто не отозвался. Словно вымерла улица.
Лерка задрожала, не зная, что и предпринять. Невольно взор вернулся в сторону Рады - интуитивно Лерка считала, что Рада опытнее в подобных делах, а значит знала точно, что стоит делать.
- Надо помочь! - почти умоляюще произнесла девушка. - Надо!
Вот только как? девица в истерике - дверь она явно не побежит открывать. В доме, судя по всему, никого больше нет - иначе уже прибежали бы. Что делать?
Стоп! А кто убил? Как? Там что, убийца прячется? Лерка пригляделась - меж ребер у несчастного торчал кинжал.

0

37

Ну действительно... ведь не может быть все хорошо хотя бы в эту ночь... Громкий, звонкий крик из окна волей неволей выдернул нимфу из мягких теплых мыслей. Вот же... люди... не могли поубивать друг друга по позже? Рада медленно повернула голову на спутницу, на окно и снова на Лерку. Та разве что не подпрыгивала на месте и одновременно прыжки были бы нервными - она металась и не знала что делать. Вот она и разница характеров... кому что... кому дома спокойно сидеть, кому по крышам скакать... Нимфа запустила руку в сумку и оттуда, по руке её поднялась тонкая змейка, позже раскрывшая перепончатые крылья. Это была змейка из воды, прозрачная тонкая, словно бы изо льда.
- Ну что, побудь моими глазами...
Тихо шепнула нимфа, змейка сократилась и стала летучей мышью. Взмахнула крыльями и направилась в окно, а глаза Рады стали темными, пустыми, словно ночное небо. Мышка обернулась за жалких пол минут черная, словно бы испачканная в саже с зелеными каплями внутри.
Рада поймала на руку мышь, оглядела её и та начала очищаться, вися вниз головой.
- Мы не поможем. Он все равно умрет. У меня нет противоядия на эту отраву... да и... он не зашью я ему сосуд у самого сердца.
Мышка чистилась еще минуты две а потом нимфа её переправила в сумку, так же, как и достала. Глаза девушки были прежними - светло аметистовыми, хотя за личиной и не было видно, что они меняли цвет. Рада поднялась.
- Пошли, сейчас набегут, скажут еще, что мы тут всех перебили, пойди объясни им, что это не так...
Она, спокойная как удав, направилась к краю крыши, только на личине появилась недовольная складка между бровей. Она не любила бессмысленные жертвы и тем более не любила, когда умирают, а она не может помочь, но такова была жизнь - всех не спасти. Ей это не нравилось, но приходилось смиряться.
Внизу копошилась стража, которую вызвала хозяйка у которой бывшая парочка снимала комнату. Раде это не нравилось, но что уж теперь.

+1

38

Офф

Приостановлен на время проведения Этого квеста )

+1

39

Пришлось бежать.
Настроение, конечно, испортилось. Да и как можно веселиться, шалить, когда рядом происходит такое? Когда любовь оборачивается смертью, а счастье - горем? Лерка вздохнула, а потом попросила Раду увести их подальше от опасных улиц. Все же убежище нимфы - это лучшее место на всем белом свете.
Поздний ужин перешел в затяжное чаепитие. Девушки долго разговаривали обо всём на свете. За эти несколько лет их знакомства, как оказалось, "белых" пятен было не мало. И их ликвидацией Рада и Алерия с удовольствием занялись.
К примеру, обменялись мнениями по поводу самого факта смерти, поделились взглядами на убийства - можно ли убивать из самозащиты, считается ли преступлением, если убить без суда и следствия какого-нибудь гада? Можно ли вообще брать на себя это бремя - решать, кому жить, а кому нет?
А еще затронули тему планов. Алерия посетовала на то, что не может найти свое место в жизни. Рассказала, что намерена съехать от родителей, снять на первое время дом, а потом устроится куда-нибудь на работу. Она не понимала, чего хочет, но отчаянно искала свой путь. Хотела стать известной, принести пользу миру.
Отсюда вышла еще одна тема для разговора: а стоит ли вообще улучшать этот мир? Ведь всегда найдутся шакалы, готовы разорвать на кусочки твои идеалистические мечтания! Может всё бесполезно? И если зла неисчислимо больше, быть может не стоит вообще пытаться защитить этот мир? Часто бывает, что добро рождает зло. Ты вроде бы помогаешь, но в итоге получаешь удар в спину. Ты подаешь нищему - но он от этого не становится богаче. Ты кормишь за свой счет голодных - но они, в свою очередь, не пытаются ничего сделать, чтобы вылезти из голодной нищеты. Да даже если брать масштабнее! Ты строишь, но никто твои здания не бережет: на углы домов самым бессовестным образом ссут пьяницы, всевозможные барельефы и лепнину сбивают из рогаток мальчишки. Да что там! Сами хозяева лишний раз не побелят фасад!
Словом, к тому моменту, когда обе девушки уснули, оказалось, что у них очень много общего. И на мир они глядят пусть не одинаково, но хотя бы в одном направлении. А это значит, что не зря однажды днем случилась эта встреча. Не зря две души нашли друг друга и, несмотря на множество недосказанностей, смогли разглядеть друг друга.
Чем же закончится это знакомство, знают только боги... И то не факт.

Конец.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Одного поля ягоды или как собрать стайку врачующих в одном месте.