~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Разошлись, как в море корабли


Разошлись, как в море корабли

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://www.obuhovskiy.ru/wp-content/thumbnails/98.jpg

Участники: Флаид, Вьялица Калика
Место: бухта Провидения
Время: 80 лет назад

Описание: Довелось как-то демону воды привечать призрака в своём царствии. А бесплотной нежити столкнуться уже со вторым стихийником за короткое время. Так и завязалось их быстротечное знакомство.
Да и название местечка, где они повстречались... говорящее.

Отредактировано Вьялица Калика (02-12-2015 11:08:12)

0

2

Вечерние сумерки стелились над водой, и Вьялица продолжала свой долгий путь на север в поисках мечты. На горизонте, смущённо укрываясь туманным одеялом, появлялись и вновь пропадали из виду скалы. Похоже, земля была уже совсем недалеко. Вот и под ногами в толще воды она уже могла разглядеть поднимающиеся со дна величественные и причудливые в своих разнообразных формах рифы. Словно бы из неоткуда возник корабль, также скованный туманом, как и всё кругом. Паруса были спущены. Видимо, моряки остерегались торчащих тут и там каменных и прячущихся под водой коралловых наростов, которые в разлившемся "молоке" из миллионов мельчайших капель можно было углядеть лишь в последнюю секунду. Призрак почти целиком сливался с этим туманом, и судно неторопливо прошло её насквозь, дав вдоволь полюбоваться своими внутренностями. На борту никто даже и не вскрикнул. Похоже, не заметили...
Калика остановилась и, развернувшись всем телом, проводила корабль долгим взглядом. На небе появлялись первые звёзды. Пора было продолжать путь, если она хотела достичь земли до наступления утра. Молчаливо кивнув самой себе, она поплыла в ласкавших и обволакивающих её туманных шелках к уже немного различимому участку суши. Однако, почти достигнув его, она с сожалением осознала, что это был всего лишь ещё один риф. Очень большой и выдающийся из морских пучин, но он её мало интересовал... Оглядевшись по сторонам, она уже собиралась было обойти его, как внезапно налетевший порыв ветра разогнал сковывающую видимость дымку, открыв её взгляду какую-то фигуру на другой стороне разросшихся полипов, которая явно выделялась из общего ландшафта. Зависнув на несколько минут в сомненьях, призрачная дева всё же решилась сдвинуться с места, чтобы рассмотреть этот странный силуэт поближе. По мере приближение контуры его всё больше походили на человеческие, и вечно осторожничающая Вьялица уже подумывала вернуться и обойти рифы безопасным путём, даже сделала несколько маленьких шажков назад, как вдруг ей показалось, что взгляд этого... человека? существа? направлен прямо на неё.
- Знаешь, почему этот залив называют бухтой Провидения?
Не показалось. Легонько двинув плечами, словно вздрагивая подобно живому существу, девушка пристально вглядывалась в источник голоса, всё ещё находившийся достаточно далеко, чтобы как следует рассмотреть его черты. Вроде обычный мужчина. Хотя... В памяти тут же всплыл недавний эпизод с таким же "обычным" мужчиной в книжной лавке, который чуть было окончательно не отправил её на тот свет. Теперь захотелось по-настоящему передёрнуться. Но она держала себя в руках и задумалась над сказанными ей (а кому же ещё?) словами.
Бухта? Бухта Провидения, кажется... Хм, а действительно, почему? "Провидения" похоже на "приведения", но вряд ли поэтому. Что есть провидение? Возможность видеть будущее. Будущее, уготованное нам богами, судьбой, смертью... Для каждого своё. Но не то будущее, которое смертные так любят "творить" сами. Порой ей казалось, что они всего лишь приписывали себе не свои заслуги, а на деле всё просто так и было задумано. Разум мироздания был выше жалких человеческих влечений и не мог допускать ни одной нелепой случайности, ни единого бессмысленного действия в нашем мире. В этом невидимка была уверена. Но почему именно это место? И почему её об этом спрашивает неизвестный господин?
- Колыбель богов? - задумчиво предположила она своим обычным едва слышимым голоском, оставив попытки рассмотреть незнакомца и теперь отрешённо глядя в открывшийся взгляду горизонт, из-за которого в своей вечной грации выплывала тонкой изогнутой полоской молодая луна.

Отредактировано Вьялица Калика (02-12-2015 14:03:51)

0

3

Флаид задумчиво сидел на одном из рифов. Ему неинтересно было придумывать для себя образ или перевоплощаться в уже типичный и знакомый. Он просто принял из морской воды форму человека. Так ему казалось удобней. И не стекаешь с камня.
Сегодня день тумана. Не сказать, что редкое событие. Происходит оно часто - каждые двадцать пять лет.
"В один и тот же день, одно и тоже! Туман, редкие корабли, некоторые из которых разбиваются о подводные, а некоторые уходят на юг. С ожиданиями грядущего. Невеселенькая перспектива для морячков. Хотя что я понимаю! Сам то моряком никогда не был. Как то мне кажется абсурдным демону воды быть моряком и плавать на корабле. Слишком просто. И быстро надоедает кричать о сухопутных крысах, просиживать в портовых кабаках и искать романтики, торгуя фруктами! Хо! Да я не на шутку что то грустить начал! Надо исправлять положение. Срочно. Хм... Сколько раз я бился над догадкой, кто же вещает морякам во снах? Но сколько горя или радости может принести такое! А это там что?! Неужто?! Так далеко?!"
Взор демона привлекло что то неразличимое, но стоило приглядеться и водник сразу понял, что перед ним явление называемое "привидение". Однако, так далеко от суши, посреди моря. Это удивляло и забавляло одновременно.
- Знаешь, почему этот залив называют бухтой Провиденья? - проговорил Флаид так, чтобы его услышал призрак. На какой то определенный ответ он и не рассчитывал, но всё ровно было бы интересно услышать мнение привидения по этому вопросу.
- Колыбель богов? - едва слышно проговорил призрак. И демону воды показалось, будто голос то женский. Но не важно.
- Нет - сказал Флаид и покрутил отрицательно головой, - Всё дело в том, что каждые двадцать пять лет, в этот день, в этом месте сгущается туман и если моряки попадут, хотя бы приблизительно в самую гущу, грубо говоря центр, лягут спать. То каждому явиться во сне его будущее на следующие двадцать пять лет до этого числа, этого месяца. И не ясно что это или кто это делает. Я же давно свыкся с этим фактом и с тем, что не смогу разгадать загадку этого залива. Но интересно другое. Понаблюдать, посмотреть на реакцию людей после сна. Ах да! И сон то ведь длиться у всех по разному. Помню я был один случай, - как то мечтательно или задумчиво что ли, продолжал демон, - На корабле, в тайне от капитана назревал бунт. Они благополучно приплыли, увидели свои сны и причалили, чудом минуя скалы в Сгирде. Там налакавшийся горячительного капитан мне то и поведал, что ему во снах явилось, будто он сорвет небывалый куш и получит уйму денег. На который приобретет себе, наконец таки, новый, с иголочки корабль. Однако просил это держать в тайне от его членов экипажа. Чтоб сюрпризом было. Но только он отчалил из Сгирда на корабле поднялся бунт и капитан то это был убит. Как потом оказалось, главарю бунтавщиков, приснилось, что он станет капитаном на этом корабле. Ну похоже решил не откладывать надолго в ящик сие дело. И вот сиди тут думай, правда то что во снах или нет! - Флаид вздохнул и добавил, - Как по мне, так во снах является правда, только вот обождать надо немного. Всё будет, не не сразу. Были люди, которым виделось и горе. Всякое бывало.
- А тот корабль, что невдалеке отсюда уйдет ни с чем, промахнулся с центром тумана он. Если обратно не воротятся на сто или сто пятьдесят корабельных длин, а сразу пойдут прямо, на лево или на право, то об рифы разлетятся в щепки. Этот туман дня через три только рассосется. Там просто особенно много камня, - как равнодушному, перед этим несколько секунд помолчав проговорил Флаид, в конце пожав водяными плечами.

+1

4

Когда незнакомец ответил, призрак вновь обратил на него своё внимание и с огромнейшим изумлением в свете месяца и звёзд разглядел просвечивающее, целиком состоящее из воды тело. Вьялица заворожённо смотрела, как аморфная жидкость причудливо и плавно перетекает в нём, отбрасывая по сторонам мягкие блики. Если бы существовали водные призраки, она бы могла поклясться, что перед ней был именно такой экземпляр. Но она была девушкой начитанной, а потому предположить подобную чушь... Но что же это в тогда? Морской эльф? Но им такое не под силу. Это скорее нечто элементальное... Будто сама стихия "воплоти". Догадка пронзила разум призрачной девы внезапно, но Калика была уже не в силах справиться со своим любопытством и очарованием этим существом. Вот почему он меня не испугался, - думала она, замерев на одном месте и в одной позе, - И вот почему он сидит здесь, скучает... Даже вроде как рад поговорить с моей неприкаянной душой. А как он интересно рассказывает! Неужели передо мной то самое десятитысячелетнее создание? Древнейшее из всех творений природы... Да и природы ли? Кажется, стихийники существовали ещё задолго до. Невероятно. Она приблизилась к демону на несколько небольших шагов, дабы получше слышать его речь. Возможно ли вообще такое, чтобы нам с ним довелось встретиться, да ещё и именно здесь? Что бы он там не говорил о простом ясновидении, тут явно замешано нечто большее. Не ради же банальной шутки нас столкнуло мироздание?
Когда таинственный некто замолчал, невидимка ещё некоторое время задумчиво рассматривала риф сквозь его тело, прокручивая в голове его слова, название бухты, воспоминания о том корабле, что "разрезал" её и, если верить водному воплощению, нынче был обречён. А с чего бы ему не верить? Опасных скал тут и правда находилось вдосталь. Странно, что хотя бы редкие из моряков добирались до суши. А ведь где-то в этой бухте должен быть и полноценный порт. Внезапно ей пришла в голову странная и занятная мысль: понаблюдать, как люди под магией этой бухты "прозревают". Нечасто, очень нечасто по человеческим меркам происходило это событие. Да и когда ей ещё доведётся прибыть в эту бухту? Вечность, конечно, открывшаяся перед ней, уверяла в обратном, несомненно... Но ведь только демон знал, где находится то самое место, а в следующий раз его может здесь не быть. Так что почему бы и не попробовать? Кажется, и сам рассказчик был вполне предрасположен подивиться на забавных смертных. В конце концов, что ему ещё остаётся делать в его невероятно долговечной жизни? Только вот очередного корабля они могут и не дождаться, а потому...
- Господин, - нерешительно обратилась она к перетекающему силуэту, покорно сложив руки перед собой и склонив голову в поклоне, - Мы могли бы немного... поиграть с ними. Разбиться в щепки - это, безусловно, может быть их судьбой, но это же так скучно. Но если бы мы немного подкорректировали их курс, то смогли бы взглянуть на их сновидения и то, как они поведут себя после этого. Вы так потрясающе всё это описали, что мне теперь стало ужасно любопытно. Скажем, я бы появилась на палубе и немного припугнула рулевого, Вы бы развернули корабль в нужную сторону и... вуаля. Что скажете?

0

5

- Господин, - нерешительный голос девушки призрака заставил бы Флаида в обличии существа поморщиться. Очень уж он не любил такого рода обращения. "Благоговение. А призрак очень сообразительный попался. Наверняка догадался о том, кто примерно я. Тут вариантов не много. Хоть и упоминаемся мы редко и в сказках, однако. Кто может знать сколько лет этой неприкаянной душе. Могла счесть за духа моря, а могла и за какую-нибудь еще ерунду. Но по голосу понятно, что приведение предполагает, будто я некий великий, древний и страшный тварь. Потому и отнеслась с почтением. Разумно. Хоть воспитание и уважение к старшим какое то есть. Недурно, недурно..."
За раздумиями демон пропустил большую часть сказанного призраком. И вернул свое внимание, только когда она начинала говорить про план действий.
- Но ты же должна понимать, дорогая, что если ты появишься на корабле. А сразу скажу моряки суеверный народ! То несомненно наречешься призраком места сего. Про тебя будут слагать легенды, истории сказки. Возможно и нарекут близкой или дальней родственницей морского дьявола!  - на последних словах Флаид издал звук, похожий на усмешку и развел руками, мол выбирай.
- Но! - немного помолчав демон продолжил, - У тебя есть выбор. Ты соглашаешься на это и мы действуем вместе и будь, что будет. Или  я перекидываю корабль в нужное место сам. А твое участие ограничивается последующим наблюдением за людишками. Да и сможешь потом покуралесить с ними , когда они выплывут. Опять же если не разобьются.
Водник сделал шаг на неспокойную водяную поверхность. И теперь его тело поднималась и опускалось вместе с волнами. Которые причудливо и завораживающе разбивались о камень, на котором недавно сидел демон, оставляя после себя лишь белоснежную пену.
Внезапно соленая вода забурлила и закружилось, пенясь, вокруг ног Флаида и моментально ноги слились с водой до пояса. Теперь не демон воды поднимался и опускался вместе с волнами. А волны причудливо вращались под ним. И что удивительно! Такое прекрасное со стороны чудо, волей Флаида не издавало ни звука. Ни одного брызга. На торсе это явление не прекратило своего шествия вверх, прошло не больше двух секунд, как вращающаяся вода, пенясь и бурля, поглотила всю водную, аморфную фигуру. И, буквально через мгновение вода спала вниз. Снова превратившись в волны, разбивающиеся о рифы. Но, на неподвижной волне, будто на постаменте, стояла фигура светлокожего мужчины, среднего роста и атлетического телосложения, без главного признака мужского пола. Так показалось демону разумней. Незачем смущать человека, хоть и умершего. Темно-синие глаза внимательно смотрели на не упокоенную душу.
- Ах да! Снова у меня вылетает всё из головы! - веселым тоном проговорил Флаид, а на его, определенно, красивом лице появилась веселая и дружеская улыбка, - Прошу, не стоит удостаивать меня такого почтения. И давай на ты. Мое имя Элаид. Нам же надо знать имена друг друга! Ну чтобы приятно провести эту ночь.
После сказанного водник, не делая ни единого шага развернулся и поскользил по неспокойной водной глади в сторону корабля, который недавно видела призрак. Отступив на пару метров он развернулся и жестом пригласил умершую за собой.
- Прогуляемся? - одарив озорной улыбкой приведение, весело промолвил Элаид.
Он себе прекрасно представлял, какое это являло зрелище со стороны. Не понятный мужчина, если судить по лицу и телосложению, весело улыбается и приглашает приведение. Будто два нерадивых и хитрых ребенка собирались нашкодить или что то спереть. От чего водному демону становилось всё веселее и веселее.
"Это судьба! Вот оно лекарство от скуки! Без этой умершей, меня бы снова унесло и я бы впал в фазу тоски, грусти, апатии и только богам известно чего еще!..." Демон воды продолжил неспешно скользить в сторону корабля.

+1

6

- Призрак места сего? Родственница морского дьявола? - Вьялица повторила себе под нос эти слова, обдумывая их. Тщеславие её не прельщало. Оставаться неизвестной или быть наречённой - без разницы. Это, кажется, для демонов их имена что-то значат. Своего-то она даже и помнила, прозвища сама себе выдумала. Она легонько повела плечами и взглянула на собеседника: - Как говорят? Назови хоть горшком, только в печку не ставь. Или... Вы намекаете на то, что меня могут привязать к этому месту? Простые смертные? - не то, чтобы её раздосадовала эта мысль, но озадачила знатно. В конце концов некромантом она не была, чтобы знать все до единого аспекты привязки приведений. И вроде логично предположить, что существу, по силе ниже некроманта, это не удастся, но ведь механизм появления призраков, также как и их привязи, до конца не определён. Они появляются порой будто сами по себе, из простых смертных. Или те же смертные не дают душе, стремящейся продолжать свой путь, покинуть этот мир, и она, прикованная их жалкими, но чрезвычайно сильными желаниями, становится призраком. Или, что хуже, безумным привидением.
Нет, Вьялица-то стала бесплотной, можно сказать, по собственному желанию. Но вот оковы до некоторых пор были и у неё, пока их не помог разбить один особенно вредный повелитель нежити. Однако сейчас его рядом нет, а демон вряд ли разбирается в таких тонких нюансах. Если он действительно из тех долгожителей, то его скорее будут интересовать глобальные вещи... Хотя будь Калика на его месте, она бы прочла уже все книги в мире. Но это ж она. А вот демон... если его так заинтересовала идея немного поманипулировать моряками, значит, и мирское ему не чуждо. Но полагаться на него - Вьялица была не настолько наивна. Впрочем, если её однажды же лишили привязи, возможно, она получила к ней какой-то иммунитет? Всё-таки для неё это было принципиально, она ведь собиралась попасть в саму Ледяную империю, а там уж пусть хоть с десяток цепей накинут, она согласна там остаться на веки вечные, которые ей теперь предоставились.
- Я бы с интересом приняла сама в этом непосредственное участие, - наконец, после длительных раздумий с расстановкой изрекла Вьялица. - Если что-то пойдёт не так, как Вы верно подметили, мы же всегда сможем избавиться от них и не дать им достигнуть порта. Ведь именно это им и было суждено.
Тем временем водное создание прямо на её глазах начало преобразовывать своё тело, и в глазах призрака мелькнула доля восхищения. Она тоже могла материализоваться (после соответствующей подпитки живыми, конечно же), но далеко не так эффектно. С другой стороны, чего ещё ожидать от такого древнейшего и великого существа? Зрелище воистину захватывало, и Калика мысленно возблагодарила демона, судьбу и мироздание за то, что позволили ей это лицезреть. Мужчина, явивший себя перед ней, уже закончил говорить, и призрачная девушка спохватилась, что он ждёт её ответа.
- Прошу меня простить, - она смущённо поклонилась в знак принятия знакомства и принялась тихонько оправдываться, также плавно скользя в нескольких дюймах над водной гладью следом за своим проводящим, - При жизни и всю мою недолгую жизнь я была служанкой, и эти манеры... от них оказалось не так-то просто избавиться. Зовите меня Вьялица Калика. Очень приятно.
Брызги пролетали через её тело, не встречая на своём пути никакой преграды. В ней запутывался только мягкий ночной свет, заставляя её немного светиться, подобно глади тропического моря, когда к его поверхности поднимались миллионы мельчайших живущих там обитателей, излучающих собственный свет. Полупрозрачная, бледная, напоминающая морскую пену на поднявшемся гребне волны, дева нагнала Элаида, краем глаза отметила на его лице безмятежную улыбку и посмотрела вслед ушедшему судну. Успеют ли они его нагнать? Имеют ли они право вмешиваться в чужие судьбы? Впрочем, о чём это она? У древних и мёртвых свои законы.

+1

7

- Как говорят? Назови хоть горшком, только в печку не ставь. Или... Вы намекаете на то, что меня могут привязать к этому месту? Простые смертные? -
"Ооооо... Полупрозрачная мамзель явно с характером, с запалом." - подумалось Флаиду после сказанного призраком.
Демону была приятна компания призрачной девушки. Стало ясно, что с ней и просто поболтать на самые разные темы было бы интересно. А помочь морякам увидеть свое будущее в чьей то компании, да к тому же в компании привидения, казалось воднику заманчивым.
- Ну на счет привязки к месту вам виднее почему то мне так думается. Хотя нужно проверить сей факт. Ибо вера смертных тоже сильная штука! Нельзя знать наверняка, чем она может грозить, - спокойно и задумчиво изрек демон воды. Но тут же на его лице появилась та же улыбка, что была до этого, - Но у этих то (Элаид кивнул в сторону корабля) уж точно веры ни во что нет, кроме денег и всяких глупых суеверий! -
При упоминании о деньгах водник наморщился, будто говорил о чем то противном для него. Ведь он никогда не мог взять толк. Почему люди, драконы, гномы и часто даже эльфы испытывают такую привязанность к деньгам. Правят смертными не графы, герцоги, старейшины общин и тому подобное. Смертными правят деньги. Золото, золото, золото. И вот что еще демон не мог взять в толк: а почему бы людям не взять вместо золота допустим разноцветную гальку с морского берега и торговаться ею. А! Хотя, такое было. Пока смертные золото не увидели.
Флаиду призрачный силуэт казался по своему красивым. Особенно с прелестью морских волн, которые проходили сквозь неосязаемую субстанцию. От этого она казалось такой легкой, далекой, но в то же время близкой настолько, что, кажется, будто можно просто протянуть руку и прикоснуться к белесой дымке, в которые играли лунные лучи преломляемые слабой пеленой тумана.
- Я бы с интересом приняла сама в этом непосредственное участие, Если что-то пойдёт не так, как Вы верно подметили, мы же всегда сможем избавиться от них и не дать им достигнуть порта. Ведь именно это им и было суждено. -
"Она уже начинает относиться к жизни людей как к чему то ненужному и неважному, недостойному ее внимательного рассмотрения. Значит она не меньше сотни лет уже в таком воплощении. А по голосу молода. Самоубийца или жертва?"
- Прошу меня простить. При жизни и всю мою недолгую жизнь я была служанкой, и эти манеры... от них оказалось не так-то просто избавиться. Зовите меня Вьялица Калика. Очень приятно. -
- Значит Метель-Странница? - с интересом спросил Элаид, приподняв бровь, у поравнявшейся с ним призраком и ускорил свое скольжение, - Любишь зиму? Ты была бы прекрасна на фоне падающего снега! -
И демон представил, как бы она могла выглядеть на таком фоне. Падающие, причудливо завивающиеся на ветру, снежинки проходили бы сквозь призрачное тело. Такие безмятежные и спокойные.
"Ну вот, теперь падающий снег у меня будет ассоциироваться с призраками! Прекрасно! Дожил! А всё таки и вправду было бы на что полюбоваться. О! А вот и корабль! Не зря поторопился!"
Да, виду их странной пары предстал уже знакомый для Вьялицы корабль. Больше половины огней были потушены.
- Хорошо бы мы успели до их отхода ко сну, - задумчиво проговорил Элаид. Со стороны могло показаться, будто он к чему то прислушивается. Что собственно было недалеко от правды.
- Значит так! Теперь слушай, - быстро проговорил демон, - Ты должна сделать так, чтобы рулевой дал вправо. Со скалами я им помогу. Хоть они и ошиблись с примерным местом центра. Но не на много, наверное больше к их счастью, чем моему.
- Ну чтож! Ваш выход мадемуазель! - весело проговорил водник и вытянул вперед руки, будто пропуская перед собой призрака. А на его губах играла такая улыбка, которая обычно появляется у карточного игрока, который полностью уверен в своей победе и готов сорвать большой куш.
Благо до того как приблизиться к кораблю он сгустил вокруг себя и приведения туман, чтобы на корабле их случаем не заметили.

Отредактировано Флаид (06-12-2015 18:29:10)

+1

8

Проверить? Каким образом?
Вьялица всё размышляла над сказанным ей мнением Элаида, но озвучить свои вопросы так и не решилась, скользя рядом с ним по волнам, разрезая пышные гребни... или гребни - её. В конце концов зачем грузить столь могущественное существо такими мелкими и ничтожными (а она была уверена, что всё, касаемое неё самой, было ничтожным) задачами? Что же до денег и суеверий... Больше жалкой горсти монет ей никогда не приходилось держать в своей руке, господа предпочитали всегда обеспечивать её всем необходимым сами, потому бывшая служанка понятия не имела, что означает иметь мешки с золотом. Пышно одеваться? Она и её Юная Госпожа всегда были одеты весьма нарядно, но никаких мешков, разумеется, не держали. То же касалось и богатой еды, пышного убранства. Женщины? Разве что... Это догадка показалась ей вполне разумной, когда она увидела вдалеке контуры корабля и представила веселящихся на нём моряков. Хотя нет, сейчас, в этом густом тумане, среди опасных скал и рифов, буквально на волоске от смерти они вряд ли веселятся, а вот прибыв в порт... Девушка осторожно, едва повернув голову, взглянула на сопровождавшего её мужчину, уже подумывая, не задать ли ему этот вопрос. Впрочем, весьма глупый, надо сказать. Да и лицо демона тоже выражало какие-то смешанные чувства. А суеверия? В этом, пожалуй, одна из величайших человеческих сил. Благодаря суевериям они зачастую очень удачно ограждают себя от опасностей, передают с их помощью сведения об этих опасностях другим людям и следующим поколениям, а иногда - кто знает? - вполне возможно и создают новых монстров. Ну, вот как был оборотень, жил себе в лесу, никого не трогал, а пришли люди со своими суевериями, сделали из него кровожадную тварь, и пошёл он от безысходности скот резать, а потом и людей...
Вьялица резко вздёрнула голову. Кажется, последние свои мысли она произнесла вслух, пускай и почти неслышно, себе под нос. Посмотрев на Элаида, она тут же смущённо опустила взгляд на вздымающуюся волнами, словно в естественном дыхании, поверхность воды и подумала о том, с каким весёлым и добрым любопытством он только что смотрел на неё. Неужели за всё своё многовековое или даже тысячелетнее существование он ни разу близко не встречался с призраком, не разговаривал с ним и, если уж на то пошло, как и все интересующиеся, но не испугавшиеся потусторонней материи, не просовывал в веющую могильным холодом бесплотную субстанцию свою руку?
Когда он с такой лёгкостью перевёл её прозвища, девушка подумала, что согласно реакциям живых сейчас должна бы была вздрогнуть от изумления, но осталась неподвижной. Впрочем, чему так удивляться, древним должны быть известны все языки мира...
Они как раз достигли преследуемого судна. Калика вновь не могла отвести от него глаз. Не так часто всё же "сухопутным" доводится видеть такие грандиозные и великолепные для них постройки, вроде бороздящего морские просторы огромного деревянного создания рук человеческих.
- Я бы хотела станцевать в метель, - грустно ответила она, пряча тоскливый взгляд.
Молча кивнула на данные ей указания, сделала два лёгких шага вдоль вытянутых рук мужчины и... растворилась с очередной волной, будто сама обратилась в пену. Став невидимкой, она прикинула примерное расположение штурвала, как видела его на картинках и, обернувшись к любезному с ней и порядком развеселившемуся демону, еле слышно прошептала ему:
- Когда я вернусь, расскажешь мне, зачем людям деньги?
А после унеслась на порыве ветра и поднялась на палубу.
Там было тихо, большинство спряталась в недрах корабля от тягучего и скользкого тумана. Один, видимо, провинившийся моряк возюкал шваброй по сырому полу на носу судна, даже не утруждая себя маканием тряпки в ведро. На вершине мачты изо всех сил, сморщившись до невозможности, всматривался в горизонт ещё один человек. Рулевой - судя по шляпе им оказался капитан - стоял с подзорной трубой в одной руке и придерживал штурвал другой. Вьялица появилась слева от него, наклонилась к самому его уху, пока он, занятый высматриванием скал, не замечал призрака, и прошептала с веющим от её губ ледяным дыханием.
- Капитан... Вы ошиблись с поворотом.
Подлетел? Мягко сказано. После того, как сперва недоверчиво повернулся в её сторону и столкнулся лицом к лицу с нежитью, а потом сообразил, что сквозь неё видит борт своего корабля, он буквально вспорхнул на полметра вверх и приземлился в ещё двух метрах от печальной девушки на мягкое место. Вьялица покачала головой. Труба, звеня, прокатилась по полу.
- Нет-нет, Вы меня неправильно поняли. Я не смогу управлять кораблём. Поверните сейчас направо, пожалуйста.
Человек с округлившимися от испуга глазами, уехавшими куда-то под торчащий угол шляпы бровями, истово замотал головой из стороны в сторону. Это оказалось сложнее, чем она думала... Буквально рассыпавшись в пронизанном лунным светом тумане, взобравшимся даже сюда, на палубу, призрачная дева появилась за рассевшимся на полу мужчиной, словно подталкивая его к штурвалу, и тихонько шепнула ему в затылок.
- Если Вы сейчас не повернёте, я перебужу всю команду, и начнётся массовая паника.
На этот раз подействовало. Капитан с готовностью встал у руля и теперь с тем же рвением, что минуту назад тряс головой, крутил рукояти, испуганно и вопросительно глядя на неживое видение, будто спрашивая, сколько ещё крутить. Вьялица одобрительно кивнула ему и себе, мысленно похвалив себя за то, что вовремя догадалась не распаляться в пустых угрозах, вроде "Вы сейчас налетите на скалы" или "Не послушаешься, я высосу твою душу", ведь в общем-то от призрака именно этого и ожидали, что он либо подстраивает беды, либо крадёт жизни. Но какой капитан не радеет за свою команду? И за корабль, который орава перепуганных матросов вполне способна разнести в щепки.
Выглянув за борт, девушка поискала глазами её напарника.

+1

9

- Я бы хотела станцевать в метель, - девушка призрак могла бы и не прятать тоскливый взгляд. Демон по голосу понял, насколько сильно была эта заветная мечта, желание.
- Когда я вернусь, расскажешь мне, зачем людям деньги? -
- Чтобы управлять другими людьми, - с какой то печальной улыбкой на лице проговорил Элаид вслед призраку.
А всё таки насколько алчными бы и корыстными не казались некоторые люди, некоторые из их расы поражают своей наивность, иногда глупость и верой в хорошее. Именно верой, даже убедившись, что хорошего то чаще всего в жизни мало, они всё одно продолжают верить в крупицу того ,что осталось.
Водник задумался слишком надолго. И не сразу заметил стоявшую или не стоявшую, а парящая. Да боги ее знает. В общем свою новую знакомую, призрака. Та похоже искала его. Ибо корабль уверенно повернул. Теперь дело предстояло за демоном. Он слегка свой волей прикоснулся к воде под кораблем и в небольшом радиусе вокруг. Силу, через легкое касание надо было вливать аккуратно, чтоб при поднятии не тряхануло.
Постепенно корабль начал поднимать на одной огромной волне. Когда подъем достиг необходимого пика, корабль с большой скорость понесло по направлению, куда указывал нос.
- Ой, - как то виновато проговорил демон воды, когда примерно в десяти сантиметрах от борта корабля пролетел мимо, или корабль пролетел мимо. В общем мимо высокой острой скалы.
Такое путешествии продолжалось не больше минуты. Но если бы была возможность измерить расстояние ,которое проделал корабль на гребне волны. То вышло бы примерно полторы или две мели, с точки где его подхватила волна.
Опускать судно на воду нужно было так же аккуратно, как  и поднимать. А иначе оно бы не пережило такой удар о воду.
Корабль был поставлен на воду. Работа выполнена.
Вокруг туман оказался гуще, чем в точке отправления. И перемещался он как то клубами. Правда, стоить заметить, большими клубами.
Флаид сел на импровизированный водяной трон, в ожидании, когда придет призрак.
- Отличная работа водяной! В твоем духе! - удовлетворенно похвалил себя Элаид.

+1

10

Вьялица ещё не успела толком ничего сообразить, ведь Элаид не предупредил, каким именно образом "поможет", когда корабль вдруг ни с того, ни с сего принялся неспешно и величаво подниматься, и горизонт вместе с морской гладью скрылся за бортом. Капитан, хмурясь и кидая одновременно злобные, испуганные и затравленные взгляды на призрака, хватался за руль, как за спасительную соломинку в этом не укладывающемся в голове буйстве стихии - они очутились на верхушке невероятных размеров волны. Девушка, пожав плечами, отвернулась от человека. Смотрит так дико, будто я к этому причастна... Нет, ну, причастна конечно, но неужели он думает, что бесплотному созданию под силу такое? И вдруг судно рвануло вперёд, подхваченное крепко и бережно сжимавшим его в своих "ладонях" водяным гребнем. Вероятно, связь призрака с поверхностью не столь идеальна, как у материальных существ, и может быть развеяна излишне высокой скоростью, поскольку Вьялица буквально почувствовала, как дощатый пол уходит из-под ног, а она сама вот-вот останется висеть неприкаянным облачком в воздухе позади унёсшегося корабля. В попытках изменить ситуацию, а может просто бессознательно и непроизвольно, она протянула свою руку к локтю капитана, словно желала ухватиться за него. Неощутимые пальцы, как и ожидалось, прошли сквозь живую плоть, никак не задев её, но человек резко и заметно побледнел, а мёртвая девушка приобрела более оформленные очертания. Её тело ещё оставалось местами полупрозрачным, а ступни не касались палубы, но полученная благодаря жизненной энергии смертного "телесность" позволила ей уцепиться за борт длинными пальцами и торсом, едва девушку припечатало к корабельному корпусу спиной, а длинные волосы теперь развевались по ветру, против стремительного движения судна. Ощущение полёта было столь же реальным, сколько и непередаваемым. Моряки в каютах проснулись и теперь беспорядочно сновали по палубе, непонимающе перекликаясь и указывая на гигантскую волну, так ловко проносящую их меж скал, капитан сыпал отборным матом, покрикивая на растерянных матросов, но своего места не покидал, а одинокая бледная девушка на корме закрыла глаза и наслаждалась строптиво и отчаянно бьющими в лицо струями свежего морского воздуха.
Когда движение прекратилось, и корабль мягко опустился на воду, Вьялица огляделась. Люди уже поуспокоились и, казалось, даже с любопытством ожидали, куда их вынесет неведомое морское явление. Капитан скрипел зубами и нервно поглядывал на нежить. А вокруг густым молоком разлился непроглядный туман, завиваясь в причудливые формы, напоминая собой щупальца гигантского кальмара, собиравшегося в считанные секунды объять ими судно и всю его команду и утащить глубоко-глубоко на дно. От места так и веяло потусторонними и мистическими силами. Калика, перестав нервировать рулевого хотя бы своим присутствием, растворилась в воздухе, смешиваясь с этим туманом, будто её и не было, кинув на озадаченного человека пристальный и задумчивый последний взгляд.
Она появилась позади водного трона и тихонько прошептала, наклоняясь вперёд:
- Это было восхитительное и захватывающее путешествие! Невероятно, какая мощь тебе под силу.
Призрачная дева всё ещё пребывала под впечатлением, однако же изначальная цель их затеи пока не была достигнута.
- Они скоро заснут... Ты пойдёшь на борт, чтобы понаблюдать?

0

11

- Это было восхитительное и захватывающее путешествие! Невероятно, какая мощь тебе под силу, - Элаид медленно повернулся в сторону призрака.
"Мощь ты серьезно? О родители! Хотя нет ,вас я поминать не буду! О боги! Наивная девушка, жалко бедняжку. Это сейчас ей весело, а потом что? Так и будет летать кого то пугать, с кем то разговаривать! Что то я в жалость ударился!"
- Да не сказать чтобы мощь, бывает балуюсь так, подальше от континента! - проговорил спокойно демон, будто бы об обыденном чем то. Да и вправду, давно он так вот не брал и такие волны не поднимал. В разуме у Элаида затеплилась мысль о том, что пора бы и покуралесит в море. А  то и хватку потерять можно.
- Они скоро заснут... Ты пойдёшь на борт, чтобы понаблюдать? -
- Понаблюдать? Зачем? Представь, они такие просыпаются, а у них по палубе гуляет мужик под руку с призрачной девушкой. Думаю они очень сильно впечатлятся! Да и тем более и ты и я увязнем в тумане, который окутает корабль в этот момент. Увязнем так, что не шевельнёмся, пока он не рассосется!  Вон! Смотри! - Элаид указал пальцем в сторону корабля, которого правда не было видно за туманом. Но он надеялся ,что девушка подлетит поближе к судну и посмотрит. А сам он знал, что там, на месте корабля, сейчас висело, касаясь водной глади огромное темно-серое облако тумана. Которое медленно закручивалось и кружилось, настолько медленно, что казалось если моргнуть, то не видно было бы этих самых поворотов.
- Подождем! А там тааакое будет! И я покажу, как я частенько выведываю информацию у этих... Ну в общем у них, - сказал как то странно задумчиво водник.

оффтоп

прости за скудный пост, стыдно даже, но чтот никак не напрягусь, следующий норм обещаю

Отредактировано Флаид (13-01-2016 23:16:47)

+1

12

Призрачная девушка безмолвно и внимательно выслушала демона, прилежно ловя каждое его слово, а после покорно и с изящной неторопливостью заскользила по воздуху и лёгкой дымке над водой вслед указующему жесту Элаида, по пути раздумывая о том, как же в тумане может увязнуть бесплотное существо. Впрочем это же не обычных свойств вещество, а самое что ни на есть магическое, а значит нет в нём спасения и призраку. Потому она старалась держаться на безопасном расстоянии, но даже отсюда представшая перед её глазами картина поражала своим величием и невозможностью. Облако, захватившее корабль, было настолько громадным, что скрыло судно целиком, продолжая с пугающей медлительностью укутывать его, словно дитя в свёрток из тёплых одеял. Пожалуй, так оно и было, ведь сейчас вся команда на корабле глубоко заснёт и будет видеть сны... Волшебные, навеянные магией сего места, провидческие сновидения. Вьялица даже затруднялась сейчас определить, чего бы ей хотелось больше, что бы она выбрала, предоставься ей шанс заполучить одну из возможностей этих людей: видеть грёзы, прекрасные или ужасающие, порой странные и вовсе непонятные, но оттого не менее зачаровывающие, или узреть будущее, хотя бы частичку его, словно звезду на ночном небе, указывающую одинокому страннику верный путь.
Вдоволь налюбовавшись сим завораживающе-спокойным и в то же время не предвещавшим ничего хорошего буйством водной стихии, в которую с её лёгкой руки оказались вовлечены ни в чём неповинные люди, Калика легонько кивнула самой себе и вернулась к Элаиду, размышляя над тем, что так или иначе эти моряки всё равно оказались бы погублены... А так они, быть может, обретут второй шанс. Вот только никогда не узнают об этом, а потому даже не догадаются использовать его. Или грядущие видения помогут им и подскажут? Было бы неплохо, наверное... Вьялица призналась самой себе, что невольно ассоциирует себя с этим кораблём и его неотъемлемой командой: если у них появится шанс, если им будет дан путь, если они обретут будущее, значит... есть смысл двигаться дальше?
Остановившись рядом с троном, невидимка вопросительно взглянула на демона в ожидании дальнейших его указаний. Всё ж таки он правит бал, пускай его исход и никому не ясен.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Разошлись, как в море корабли