~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Сияющий юг » Королевство Амазонок


Королевство Амазонок

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Королевство Амазонок

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/534963.jpg
ГеографияКоролевство амазонок раскинулось на границе Великой степи и Золотой пустыни. Границ с иными государствами, кроме Миссаэста на севере, Амазонки не имеют. Климат в этих землях весьма неприветливый. Но местные жители хорошо переносят и зной, и ветра, и песочные бури, и ночные холода.
  Общая площадь всего государства составляет 1.260.000 км2. Примерно третью этих территорий королевство находится в Золотой Пустыне. Остальное же - сплошные степи, куда более неприветливые, чем у северного соседа. 

Государство и населениеКоролевство состоит из осёдлых жителей городов и деревень, а также кочевых племён, бороздящих травяное море степей и пески пустыни. Всего в подчинении Амазонок находится около 3.780.000 душ. Есть всего один действительно крупный город - Ставка Хастин. А все остальные - либо небольшие города с назначенными наместницами (из числа военных командиров. Своеобразное рыцарство, хотя это понятие и очень далеко). Бóльшая часть жителей государства - степные кочевники. В пустынной трети населения меньше всего.
  Народностей среди этих почти четырёх миллионов жителей - множество. Они сменяют друг друга на протяжении всех территорий. От едва смуглокожих степняков с узкими глазами на западе королевства и до  жителей пустынь на востоке с почти шоколадной кожей. На севере и юге королевства в людях так же можно заметить различия. Но также видно, как все эти племена смешивались и продолжают смешиваться друг с другом.
А ещё амазонки (и их дети, даже если это мужчины) не смотря на то, что являются людьми, обладают весьма высокой "жаропрочностью" и очень легко переносят весь зной пустыни и степей, а так же их морозные ночи.
  Правят этими народами женщины из старого рода Хастин. Именно их прабабки ещё в далёкие года десятого тысячелетия собрали кочевников, подчинили их и стали захватывать земли. Королевой становится старшая женщина, а потом её сменяет старшая дочь и так далее по женской линии. Всё прозрачно. Слово королевы - закон. Но в законе ей помогают советницы - члены семьи Хастин.
  Общество не делится на бедных и богатых. Да, есть амазонки, имеющие куда больше влияния. Особенно это определяется положением в армии. Дамы с куда более высоким армейским статусом - влиятельнее и богаче. Но общество делится скорее на королевскую семью, поданных королевству женщин и рабов. Более ничего нет.

АрмияЖенщины-амазонки - весьма воинственны. Так что их гарнизоны весьма многочисленны и сильны. И состоят они не только из дам-командиров и солдат, но и из рабов-мужчин. Армия королевства опирается на всадников, лучников и магов.
  Почти всех женщин с детства обучают держать в руках оружие и не бояться боя. А так же к выживанию и ориентированию в степях и пустыне. Так что при необходимости королева может поднять всех своих дочерей на защиту Амазонии.

Экономика и торговляПожалуй, королевство Амазонок - одно из тех государств, которое не слишком ударяется в торговлю. А если и торгует с соседями, то в основном только животными (считающимися экзотическими в других странах), их шкурами, кожей и прочими составляющими. Так, например, из костяных порошков делают различные зелья, мази и прочие припарки.
  Казна же пополняется в основном благодаря набегам на соседей - Миссаэст и Кельмир. Не смотря на всю защищённость их территорий, амазонки своей хитростью и свирепостью умудряются доставлять проблемы, уводить с собой скот и красть золото, украшения и прочие драгоценности. А порой и людей - мужчин, которых после делают своими рабами. 
  Рабский труд используется на плантациях в оазисах, в ремёслах, в фермерстве, на добыче руд, в войне, в удовольствии. то есть - практически во всех сферах жизни. Сами же амазонки предаются искусству, которое тоже порой покупают ценители - плетут ковры из шерсти местных длинношёрстных верблюдов, вышивают драгоценными камнями.

КультураНравы в обществе амазонок довольно жесткие, ведь эти воительницы ни в чем не желают уступать мужчинам и часто на деле доказывают свое превосходство над многими из них. Всех без исключения девушек (в том числе и принцесс) с детства воспитывают привычными к жизни в степи и пустыне, обучают воинскому искусству и верховой езде, умению выживать в песках. Обучают женщины.
  Мужчинам дозволено довольствоваться либо ролью рабов, либо "мужей", которые по сути почти не отличаются от тех же рабов, хотя и живут в довольстве и роскоши. Им не дозволяется иметь оружие и владеть магией. Исключением в части оружия становятся те рабы, которых направляют на границы - свершать под командованием женщин набеги. Но и то, за ними пристальном следят волшебницы, которые пресекают любое неповиновение. А ещё рабов-воинов взращивают в основном из детей самих амазонок. Так что эти мужчины - местные, с рождения погружённые в культуру. 
  А вот с магией куда жёстче. Каждый младенец мужского пола подвергается ритуалу, который блокирует магические способности. И каждый мужчина, который попал в руки к амазонкам - проходит через этот ритуал.
  На мужчин-послов смотрят очень неодобрительно. Поэтому считается, что к амазонкам стоит посылать женщин. При этом не каждый мужчина оказывается с рабским ошейником на шее: караваны торговцев, наёмники и путешественники вполне проходят через земли королевства без этого чудесного атрибута. Но задерживаться здесь им не следует. Хотя и сами мужчины стараются обходить Амазонию стороной.
  Рабы амазонок разводят две породы верблюдов. Первая - та, из шерсти которой плетут ковры, делают одеяла и пледы. А вторая - короткошёрстная, - ездовая. Эти животные используются по большей части на пустынных территориях королевства. А вот в степях используют лошадей, как и все кочевые племена Великой Степи.
  Языков на территории королевства тоже много. Кочевые племена говорят на своих наречиях, горожане - на своих. Но в Ставке Хастин все говорят на языке амазонок, который зародился в те года, когда Хастин покоряли первые племена. На общем языке говорят неохотно, только в торговле или в дипломатических делах с послами. В быту же предпочитают говорить на своих наречиях.

  Отдельно стоит сказать о любимых питомцах и помощниках воительниц королевства Амазонок. Это золотые львы, названные так за особый цвет шкуры: они словно рождены из золотого песка пустыни. Каждая знатная амазонка, едва научившись ходить и говорить, получает своего льва. Хотя "получает" - это сказано неверно, выбор происходит обоюдно, когда маленькую девчушку отводят к одной из львиц, уже подпускающей к котятам. С тех пор ребенок и зверь растут вместе. Вместе учатся охотиться, выживать и воевать. Да, эти звери - отличные защитники и помощники в бою, учитывая, что они полуразумны и понимают речь.
  Со временем между хозяйкой и ее питомцем устанавливается особая связь, позволяющая зверю не только ощущать настроение своей хозяйки, но и знать, где она находится и отыскать ее даже на большом расстоянии. Есть предположение, что это попросту магическая ментальная связь, но никто так и не решил назвать это иначе, чем "привязанностью" и "верностью".
  Размером золотые львы гораздо крупнее своих обычных собратьев и позволяют своим хозяйкам ездить на них. И лев - это то, что никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть продано. Сотвори такое любая из амазонок, она будет предана смерти: ее отдадут на растерзание тем же львам, которые за такое предательство расправятся с ней без жалости. Если питомец погибает раньше своей хозяйки, нового она уже не берет.

РелигияЖительницы королевства поклоняются собственной богине, которая по преданиям когда-то и дала знамение о том, чтобы начать первые завоевания. Имя ей Милитанс. Считается, что она - олицетворение женского начала, рождения и страсти. Но при этом ей приписывают покровительство смелым, воинственным и хитрым женщинам. Высшая жрица не обязана быть одной из Хастин. Но обычно это женщина из древнего знатного рода.
   Однажды один из чужеземцев сравнил Милитанс с дровийской Ллос, найдя некое сходство. Но как бы кто ни говорил, эта богиня - не Ллос. Она не покровительствует предательству, подлости и плетению интриг. Наоборот, последовательницы Милитанс - верные своему делу и слову, своему роду и самому королевству. А то, что порой они устраивают жертвоприношения - это только совпадения и в целом черта некоторых верований. Да и сама богиня не тёмная, скорее нейтральная.
  Некоторые мужчины, рождённые в королевстве Амазонок, тоже поклоняются Милитанс. Ведь это единственная вера, которая им позволена. По крайней мере, в Ставке. Чужеземных рабов заставляют отречься от прошлых верований либо в пользу Милитанс, либо ни в чью. А за поклонение кому либо ещё - можно получить наказание в виде ударов плетьми или иными пытками.
  Что же касается кочевых племён и мелких городов - там вера весьма разнообразна. Кочевницы, которые бродят со своими племенами далеко от столицы, любят возносить хвальбы всевозможным духам или обожествлять различных тварей. А их в избытке и в степях, и в пустыне.

Магия и закон
  Ставка и прочие города/крупные поселения:
  Мужчины-рабы. Здесь всё очень просто: рабам запрещено всё, что не позволяет хозяйка. Наказание она определяет сама, оно ничем не регламентировано. Магией запрещено владеть всем мужчинам. Оружие позволено только рождённым от амазонки и распределённому в пограничный гарнизон.
  Далеко не все рабы носят ошейник. Обычно это пленённые рабы из вольных степей или Миссаэста. Но почти все - носят клеймо на предплечье. Так что именно по нему можно отличить свободного мужчину от раба. Свободный же мужчина - зачастую чужеземец, проходящий через земли королевства, дипломат или торговец. Но они так же лишены привилегии носить оружие и использовать магию. За использование магии свободным мужчиной самое малое - выдворение из королевства.
  Законом же предписано уважать иноземцев, коль те не выказывают недружелюбия. Так что никто не погонит свободного мужчину из харчевни, с базара или просто с улиц города. Но от такого гостя ждут, что задерживаться в королевстве долго он не будет.
  Женщинам же предписано жить в согласии, не убивать друг друга, не воровать и не чинить иного ущерба. В качестве наказания может быть штраф в пользу потерпевшей стороны, заключение под стражу или казнь. Магия им разрешена любая, за неё не гонят.
  Не гонят и самых разных существ, кои решат найти укрытие под тентами и крышами столицы. Это касается всех чужеземцев, которые пришли с миром. Но стоит чужеземцу нарушить правила - кара может быть страшной. Куда более страшной, чем для самих амазонок.
  Кочевники:
  Тут всё куда сложнее. Просто потому, что у каждого племени свои традиции и законы. Им никто не возбраняет даже устраивать межплеменные свары, коль это происходит не под стенами Ставки. Проступки и наказания каждая предводительница определяет сама. И суд вершит тоже сама.
  Запрет на владение магией мужчинами распространяется и в кочевых племенах.

+3

2

Ставка Хастин


столица

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/960158.jpg
Город этот находится почти в самом центре королевства, на границе Великих степей и Золотой пустыни. Когда-то давно столица действительно напоминала больше ставку командования - с шатрами, бряцающим оружием, криками и командами. Но ныне это большой город с крепкими стенами, садами (кои поддерживают волшебницы-друидки и стихийные маги), фонтанчиками и вполне себе каменными или глиняными домами.
  Город не выглядит богато по меркам жителей что Западного Побережья, что Восточных земель. Дома не блещут украшениями в отделке и почти все на одно "лицо". Богатство столицы кроется в деталях и в том, как жители этой самой столицы выглядят.
  Здесь нет нищеты как таковой - всю грязную работу и так выполняют рабы, а женщинам остаётся только заниматься своими делами. Рабам зачастую не позволяют ходить в обносках. Даже если на мужчине только набедренная повязка, то она скорее всего не порванная и из хорошей ткани. Рабы не выглядят истощавшими, только если это не провинившийся мужчина, получивший наказание голодом. Ошейники завоёванных рабов блестят начищенным металлом на солнце.
  Женщины живут очень сплочённо, своими родами. А если случилось так, чтоб горожанка лишилась родных - она может рассчитывать на поддержку и помощь. Если же это маленькая девочка, то её обязательно возьмут в свою семью другие женщины. Даже если это мальчик, его всё равно возьмут помогать в какой-нибудь дом или отправят на плантации/ в гарнизон на обучение. Так что беспризорников и беспризорниц в Ставке Хастин попросту нет, как и приютов для сирот или убогих.
   В городе несколько базаров, каждый из которых мало чем отличается от другого. Просто они когда-то стали стихийно возникать поближе к разным выходам из столицы, а потом со временем укрепились. Удивительно, но в Ставке нет борделей. Мужчинам не положено шляться по таким местам, а у женщин обыкновенно есть собственные рабы для утех и продолжения рода.
  Дворец Хастин расположен на холме и возвышается над Ставкой, как когда-то возвышался шатёр предводительницы во время завоеваний старых племён. Выглядит он так же, как и большинство зданий - не особо богато. Но внутри этот дворец мог бы конкурировать с богатыми домами востока. Много золота, серебра, мозаики, растений и прочих украшений, которые только можно придумать. Вечерами его стены подсвечены магическими белыми и голубоватыми огнями, делая дворец немного более сказочным.


Локации

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Сияющий юг » Королевство Амазонок