~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Буря столетия


Буря столетия

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Участники: Сара Жоанеш, Антуан Жоанеш
Место: Родовой замок графов Жоанеш
Сюжет: Чудовищная буря, подобных которой не помнят и древние старики, пришла с Грозового моря, погубив немало судов в рузьянском порту и оставив позади сорванные с домов крыши. Под её натиском не устояла даже восьмисотлетняя плакучая ива во дворе графского замка - зловещее знамение, особенно для тех, кому известна связанная с ивой история...

0

2

Мерный перестук топоров на дворе отдавался смутным беспокойством в груди Антуана. Граф никак не ожидал, что гибель старого дерева подействует на него столь угнетающе. Он ведь уже не ребёнок, что заливался слезами над каждой раздавленной букашкой и тайком от отца и садовников подвязывал палочкой сломанный куст шиповника. И не суеверный простолюдин. Замковая челядь, понятное дело, была в ужасе. Для слуг что угодно - знамение, будь то двухголовый телёнок, похабный сон или удар молнии. И, разумеется, знамения бывают исключительно дурные. Собака воет - кто-то умрёт, паук упал на жаровню - ещё кто-то умрёт, девка уронила решето - смерть, смерть, смерть... Антуан не сомневался, что после падения громадного дерева, почти такого же старого, как эти стены, невежественные пустозвоны уже напророчили его дому все мыслимые беды.
Но ощущение и правда было такое, словно умер кто-то из его родни. Сколько граф помнил себя, он помнил и иву, такую же огромную, узловатую, кажущуюся незыблемой, как замковый холм. Он знал, что семейное предание, связанное с этим деревом, восходит к дням первых графов Жоанеш. Может, это значит, что он - последний?..
Нет, такие мысли надо гнать. Я ещё в полной силе. Я успею жениться и породить наследников. Если повезёт, я ещё увижу своих внуков.
Горьким напоминанием кольнула сердце Антуана мысль о том, что первые внуки его могли бы появиться на свет совсем скоро, если бы не рассудила иначе какая-то безжалостная, бездушная сила.
- Твоё знамение запоздало, - угрюмо пробормотал он, глядя в окно своего кабинета в Графской башне. - Беда в этом доме - привычная гостья.
Но покуда я граф Жоанеш, я не пущу её так запросто на порог.
Слуги рубили могучие корни и сучья, чтобы волоком вытащить исполинское дерево хотя бы на дальний двор, а лучше - за внешние стены, чтобы там распилить. Если ива окажется слишком тяжелой, придётся сперва пилить на месте, но граф велел как можно скорее убрать её с глаз.
На столе перед ним лежал тёмный от старости бронзовый ларец, найденный в корнях упавшего исполина. Корни так густо оплели старинный клад, что его заметили лишь по случайности, а достать сумели только при помощи топора. На крышке красовался герб дома Жоанеш и вензель А.Ж.
Мои инициалы. Но нет, корни так густо оплели шкатулку, что её точно не могли закопать там недавно. Похоже, она старше этого дерева.
Антуан давно смотрел на ларец и не решался открыть его. Он знал, что иву посадил его далёкий предок в память о своей сестре, пожертвовавшей собой, чтобы его спасти. Каждый Жоанеш знает эту историю, но ни от кого Антуан не слышал про шкатулку. Что ещё за тайны хранят мёртвые, и стоит ли ворошить эти тайны?.. У живых довольно своих горестей.
Собравшись с мыслями, граф отомкнул замок. Вряд ли его предок похоронил свою тайну в земле, чтобы она там сгнила. Нет, он любовно заточил её в прочный ларец, и пометил место. Может, он желал, чтобы однажды его потомок отыскал это безмолвное послание. Может, именно так этому суждено было случиться. Антуан не верил в судьбу, но в предзнаменования и дурные предчувствия не верил тоже.
Внутри оказалась книга, ветхая и хрупкая от времени. Ссохшиеся страницы оказались исписаны аккуратным почерком человек, жившего восемь столетий назад. Антуан трепетно провёл по ним пальцами, ощутив, как внезапно защемило в груди. Это было послание из прошлого, послание от его семьи. Отец его часто повторял, что семья важнее всего, и сын хорошо усвоил эту науку. Теперь из всей его семьи осталась только Мари, но годы отдалили их друг от друга. Скоро она покинет отчий дом, и её дети не будут для Антуана семьёй. Жоанеш никогда не признавался себе в этом, но сейчас, водя пальцами по ветхим страницам, вдруг ощутил неожиданно отчётливо, насколько он одинок. Настолько, что рад посланию сквозь века от давно умершего предка.
Рассказчик называл себя Агатом. Граф хорошо знал своё фамильное древо, но если ветви его густо испещрены именами, то у тысячелетних корней имён почти не было - только истории и легенды. Эта легенда, за века утратившая многие детали, была ему знакома.
Сара. Её звали Сара.
С какой любовью умерший предок рассказывал о своей сестре! Мог бы Антуан так же говорить о Мари? Он любил сестру, но они никогда не были близки. Между ними пролегли годы его пьяных безумств и её правления из тени, годы недомолвок и недоверия. Пожертвовала бы Мари жизнью ради него? А он - ради неё?..
Граф пролистал книгу, пронизанную светлой скорбью, в самый конец, и наткнулся на странные слова, выведенный особенно чётко и с нажимом: "Я знаю, что Сара всегда будет рядом с теми, кто придёт следом. Где бы она ни была сейчас, она придёт на зов того, в ком течёт кровь моего рода. Моя маленькая, моя верная Сара".
Антуан нахмурился. Можно было подумать, что это красивое иносказание, но следом автор приводил безумную инструкцию: "Достойный потомок! Если желаешь видеть её, и говорить с ней, сперва сделай так. Возьми в руки кольцо из любого металла, поднеси его к губам и прошепчи такие слова..."
Мог ли несчастный Агат повредиться умом, пережив утрату? Или сказки, окружающие легенду о старой иве, в самом деле правдивы?
Нет, нельзя так думать о мёртвых; это скользкая стезя. Недолго самому потерять рассудок, если каждый день думать о том, что моя милая Ада, может быть, тоже где-то рядом, и смотрит на меня, и зовет меня, а я не могу услышать... Да, она рядом. Она в моём сердце, и только. Нельзя себя обманывать и изводить иллюзиями.
И всё-таки Антуан стянул с пальца любимый серебряный перстень.
Что я делаю? - подумал он с отрешённой веселостью, поднося перстень к губам, и прошептал краткое заклинание.

+1

3

Тишина стояла на Рузьянском кладбище и, не смотря на то, что было солнце, само место выглядело мрачным. Вороны сидели на статуях, переговариваясь между собой о том, что было понятно только им. Тёмная земля навевала уныние, а на некоторых могилах была ещё совсем свежая земля. Всё это не смущало одну девочку, которая была мертва уже несколько веков.
Сара бродила по кладбищу, она читала надписи на надгробиях, вспоминая Агата.
- Если бы ты был рядом со мной, мой милый брат…- Думала Сара. Её древний дух не мог найти успокоения. - …Если бы ты был рядом.
Присев на могильную плиту, Сара запела. В её песни шла речь о тех временах, когда она и брат играли вместе, как брат утешал её, когда героине было страшно, но закончить она не успела, кто-то шёл по кладбищу. Замолкнув, Сара увидела старушку, которая положила цветы на могилку и заплакала. Тело Сары вспыхнуло синим пламенем, и приняло физический облик. Героиня подошла к бабушке.
- Не плачьте бабушка, нельзя оплакивать мёртвых, им не всегда это приятно. – Сказала Сара. Пожилая женщина вздрогнула, ведь голос, раздавшийся за спиной старушки, был неожиданным.
- Что же ты можешь знать о смерти девочка? Ты так молода, а почему твоя кожа бела, как снег? – Вдруг удивлённо спросила старушка. – И волосы…Ты чем-то болеешь?
Ответ Сары удивил старушку, но в то же время и испугал.
- Да, болею… - Немного помолчав, Сара продолжила. - …Смертью я болею бабушка и только ей.
Старушка потупила взор. Героиня прекрасно понимала реакцию бабушки, ведь в могиле лежал её сын, а пожилая леди истолковала слова Сары, как смертельную болезнь. Диалог не продолжился, ибо бабушка развернулась и пошла прочь от странной девочки с белоснежной кожей и такими же волосами.  Проводив взглядом пожилую женщину, героиня хотела было уже вернуться к своей песне, но резкая боль в груди остановила Сару. Вспыхнув синим пламенем, Сара вновь стала призраком.
- Что? Неужели… - прошептала Сара и растворилась в воздухе.
Перед Антуаном в лёгкой дымке проявился девичий облик. Призрак посмотрел на своего потомка, после чего вспыхнул ярким синим пламенем, и принял физическую форму. Перед Антуаном стояла невысокая, аристократически худая девочка с очень длинными белыми, как снег,  волосами, шлейфом волочащимися по земле и белоснежной кожей. В зелёных глазах девочки читалась радость. На героине было белое платье, спускающиеся чуть ниже колен, а вот обуви не было.
- Как ты похож на Агата! – Выпалила малышка, всматриваясь в лицо своего живого родственника. – Тебе даже удалось найти шкатулку!

Отредактировано Сара Жоанеш (25-10-2014 02:16:07)

+1

4

Произнося нелепое заклинание, Антуан сам не знал, на что рассчитывал. Впервые за годы он ощутил сопричастность к какому-то таинству, нащупал руку, протянутую сквозь столетия - и уцепился за неё, чтобы хоть на миг, тайком от всех, вынырнуть из омута одиночества и хлебнуть воздуха. Он знал, что его ждут разбитые корабли и гильдейские купцы, рвущие на себе волосы и набивающие цену своим горестям. Он помнил про побитые посевы и разрушенные дома, про мародёров, воспользовавшихся замешательством, чтобы разграбить трюмы и склады, про усеянный дохлой рыбой тракт. Чем быстрее его люди начнут действовать, тем меньшей кровью обойдётся Рузьяну причуда вставшей на дыбы природы. Но счёт на дни, а минута ничего не решит. Минуту можно посвятить глупостям - пошептать на кольцо, как в детстве, как в сказке. Хотя бы для собственного душевного равновесия.
Но вот теперь она явилась, как будто в самом деле всё так просто и понятно, как в детстве. Пошепчи на колечко - и смерть окажется не властна.
Может, это не мой достойный предок повредился умом, а я? Или всё это сон? Если так, может быть, стоит шепнуть имя Ады - пусть она явится в сполохах синего пламени, босая и прекрасная. Хотя бы во сне...
Но девочка, поначалу походившая на мираж, на игру теней и усталого разума, налилась плотью и выглядела отчаянно реальной.
- Как ты похож на Агата! - её слова отзывались в сердце светлой печалью, и Антуан сдался. Больше его не заботило, сон это или явь. Лицо графа разгладилось, глаза потеплели, как будто впервые за долгие годы он позволил себе забыть ненадолго о бедах и тревогах. Едва ли кто-то из живущих видел его таким. Может быть, только самые старые домашние слуги, помнящие своего господина беззаботным мальчуганом, свободным от бремени первородства.
- Миледи, - Жоанеш поднялся из-за стола и трепетно опустился перед девочкой на одно колено, склонив голову в почтении. - Простите, если я потревожил вас невовремя. Моё имя Антуан - Антуан Жоанеш, к вашим услугам. И, если угодно, - граф поднял глаза и улыбнулся, - я сей же час велю подать вам туфли.
Он почти хотел, чтобы кто-нибудь застал эту комичную сцену - граф Рузьянский, преклонивший колено перед босоногой девчушкой. Но в то же время боялся, что кто-то посторонний разрушит наваждение раньше времени, и больше не будет так легко на душе. Останутся только разбитые корабли. Вся жизнь - как разбитые корабли...

+1

5

Когда граф увидел Сару, его лицо изменилось, таким героиня видела его только, когда граф был ребёнком.
-Миледи, - Жоанеш поднялся из-за стола и трепетно опустился перед девочкой на одно колено, склонив голову в почтении. - Простите, если я потревожил вас невовремя. Моё имя Антуан - Антуан Жоанеш, к вашим услугам. И, если угодно, - граф поднял глаза и улыбнулся, - я сей же час велю подать вам туфли.
- О нет, нет, спасибо, мне не нужны туфли. – Девочка улыбнулась. – И как зовут тебя, я тоже знаю. Возможно, ты не знаешь меня, моё имя Сара – Сара Жоанеш. –  Призрак поклонился в знак почтения.
- Всё же призраком быть не так уж и плохо. - Подумала Сара.
Девочка подошла к своему потомку и помогла ему встать на ноги.
- Не надо вставать предо мной на колени. – Девочка опять заулыбалась, но посчитав, что это невежливо, отошла к окну.
- Как долго стояло это дерево, а точнее восемьсот шесть лет, но даже оно покорилось под натиском природы. Ничто не вечно. – Сара обернулась. – Примите мои соболезнования, граф. И в то же время, я прошу вас, взять себя в руки.
Девочка посмотрела на Антуана, она никак не могла оторвать взор, ведь граф был похож на Агата.
- Мне посчастливилось…а скорее, наоборот…в общем, я видела то, что видеть мне не стоило. – Сара вздохнула. - Теперь у вас есть кольцо, которое может вызвать меня и если тебе, мой внук, будет одиноко, то ты знаешь, как вызвать свою бабулю. – Сара захихикала. Хоть дух Сары был древним, она не всегда соблюдала строгость в общении и порой говорила так, как ей вздумается.
Сара напряглась, она услышала шаги.
- Кажется, к вам гости, не хотите ли их принять? – После своих слов, девочка перешла на шёпот. – Пусть все думают, что я ваша дальняя родственница…меньше знают, крепче спят. – Сара засмеялась, а вместе со смехом пришло и расслабление.
Послышался глухой стук в дверь и два голоса. Незваные гости что-то обсуждали. Девочка подошла к книге и взяла её в руки, затем отошла к окну и начала медленно читать

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Буря столетия