~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Как Леночка и Ладик в Кариде чудовищ искали


Как Леночка и Ладик в Кариде чудовищ искали

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://i.ibb.co/6XNWM14/image.png
Леночка и Ладислав в гостях у сказки... без смазки


Место:
  Грозовое Побережье, королевство Карид. Зарецкий край - рыцарская вотчина сказок и легенд, а в нём - земли лорда Хальвдана Мор-Аванского, что из рода Барбрандов; а также приграничные земли лорда Дагнеборга Блакхенского, что из рода Свейндалленов.

Карта с очень "детальными" указаниями места действия:

https://i.ibb.co/YN0w1t5/giphy.gif

Маленькая пометка о Зарецком крае из Описания Карида:
553775,2073 написал(а):

Зарецкие земли - это многие километры каменных межей, добротных дорог и охотничьих угодий. В этих землях можно встретить гоблинов и троллей, поймать за хвост виверну или отыскать яйцо речного змея. Зверья и различных тварей здесь предостаточно, а ещё среди плотников Карида высоко ценятся местные подвиды сосны, дуба, лиственницы и ясеня - для удобства называемые скопом железностволами. Зарецкие земли - это охота, волшебные твари и турниры.

Маленькая пометка о городе Мор, что стоит на реке Аванне:

Град этот насчитывает более тысячи горожан и является крепью, что держит многие окрестные земли, а также снаряжает плоты на юг, после того как они прибывают от Блакха с его обильными лесопилками. Сам Мор назван так по имени давно уже почившего государя тутошних земель - он был, как водилось в те далёкие времена, некромантом и деспотом. Любил не то жертвоприношения, не то поспать крепче остальных. В общем, паинькой и трудягой не слыл. Только лишь славным магом, которого всё-равно приговорили сапоги каридских вояк.
Наследством тех минувших уже столетий осталась громадная Стена Черепов, которая окантовочкой запирает город близ реки. Вопреки названию, стена Мора носит на себе лишь пару сотен черепков тех или иных размерностей, и те ближе к городским вратам. Остальные повыковыряли, некоторые рассыпались от времени, словом - не достопримечательность. Кроме этого конечно в городе есть башня с зелёным фонарём, которую почти не зажигают, ибо всех оно только нервирует. Ну и окрест города остались многие развалины и капища, на которых теперь собираются крестьяне и горожане, дабы праздновать светлые праздники разных богов и духов. По последним тут, к слову, сохнут отдельно. Каждая баба в Море может рассказать, как хоть разок - но ходила в лес дёргать по девичьей глупости бородёнку какому-нибудь сатиру, ну или на худой конец троллю, если он был жутко импозантный.
Коротко - Мор Аванский обычный городок Зарецкой земли. Всякое чудесное гадство, лагерёк солдатский, мелкий орденок местных рыцарьков под предводительством самого лорда Хальвдана Мор-Аванского, что из рода Барбрандов, ну и река, окрестные деревни, леса обильные и просторные, так что в них ещё осталась магия. Вот и всё.


Время:
  10603 год. Конец ноября. Тучи ходят хмуро, весь Зарецкий край под колпаком метели и темноты. С севера дуют ветра и снега засыпают околицы, покрывают шапками деревеньки и города, скрывают под сугробами леса, дают отдых полям. Мозорец почти сковал реку Аванну, её ручьи и мелкие притоки уже полностью обледенели.


Сюжет:
  Вороном прилетел в сей край молодой вампир, коего в его Тёмных Землях зовут монстеръягером за особливую любовь к охоте на чудовищ. Тут он ищет себе работёнку по плечу, да и в целом глядит, как живётся людям. Благо, ему, рыцарю без страха и упрёка, старый распорядитель местного лорда сразу даёт заданьице из тех, что попроще - просто спуститься в какую-то дыру и просто побить всех мертвяков, что там окопались. Ктож знал, что ждёт вампира на самом деле за этим скудным описанием?
  Тем же временем на эти самые прибыльные севера прибывает и Леночка. Исследования и слухи заводят её в Заречье, где, говорят, пробудилась не далече этой осени Старая Кладка - так называли полусказочный курганчик, где по случаю падения своего муженька закопалася жёнушка Мора, старого владыки местного. Эта самая Старая Кладка должна быть близ одной из дюжин деревень подле Мора Аванского, или может под Блакхом. Названия их знакомы многим, да точного места никто так попросту не скажет, не доверяют зленоволоске тут: думают, будто пришла притворяться нимфой и колдовать на них всякое не природное, искусственное. В общем, эту Старую Кладку ещё надобно отыскать.
  И если Ладислав мимоходом, не зная цели, прибудет к большому звездецу, то Леночке этот самый звездец ещё надобно поискать.


Генерация чудовищ:

Выпали какие-то водные твари, а после целая куча нежити. После отборки Вода/Смерть победила весёлая Гибельность. Её и надлежит нам отыграть.
• Мумия лорда - в нашем случае жёнушки некроманта. Красивая, но в прошлом, женщина. Теперь представляет из себя злобную стервозину, которая проснулась с огромного трёхсотлетнего бодуна и теперь ненавидит вообще всех, пробуждая пинками старых своих слуг. Имеет статистику Мумии Лорда. А значит - опасненькая.
• Скелет-минотавр - в нашем случае два скелета двух минотавров. Остальные похоже не так хорошо закомпостировались, так что при пробуждении скорее образуют этакий колорит болтающих черепов, полусгнивших голов и прочего. В бою могут помешаться только двое вот этих.
• Скелет - в нашем случае… просто скелеты. Если у кого-то есть собака, то ей тут будет самое оно.
• Гаргулья - в нашем случае… да, просто гаргулья. Жуткое создание, которое вообще-то должно было уберечь Старую Кладку от всяких там процессов старения и так далее. Но ленивые твари проспали все триста лет, не затыкая дыры, потому консервация нарушилась. А все, кто должен был проснуться чуть подгнившими - проснулись гнилыми до чёртиков. Теперь каменные здоровяки пытаются оправдаться перед союзничками, чай там им готовят… да бестолку. Ну, штук пять их, не больше. Все хохмичные, ибо сам Мор их колдовал, а он любил шутить и лениться.

+2

2

Старушка кокетливо поправила волосы и с лисьим прищуром воззрилась на свою слушательницу:
Годков мне на тот момент было шестнадцать. В самом соку девка! Боевой была, смелой, не то что нынешнее поколение. Сидят себе по лавкам, за муженьков попрятались и носа не кажут – тьфу! Не даром дед мне говорил, что кровь наша – людская – тем слабее становится, чем реже… Ась, что говоришь?
Леночка недоуменно похлопала глазками, что за маской было не видно, но, уж поверьте, девушка делала это так выразительно, что ничем не скроешь. На кончике пера собралась чернильная капля, которая намеревалась разбиться о лист, но, услышав вопрос дамы в возрасте, тоже замерла, словно застигнутый на месте преступления негодник.
«Слуховые галлюцинации? Чай со смородиной здесь уже не поможет. Варенье тоже. Липа и ромашка?»
Вечно с вами вот так. Вроде ученые, а ни ума, ни такта. Так, о чем это я?
В общем, пошла я тогда с подружками с сатиром нашинским поговорить. Нрав у мужика был, что у твоего барана. Упрямый – бабки в городе бранили его на чем свет стоит. Но так и мы не лыком шиты. Думал он нас прогнать, а мы знай себе вперед упрямо идем. Лулу, вот только, даром, что имя такое доброе носит, затряслась как туман густеть начал и домой повернула. А еще говорят, что в именах сила великая сопрятана. Это она потом себя показала, а тогда мы ее трусихой прозвали и, чего уж скрывать, самим стало неуютно. Ведь с того-то все и начинается. Сначала одна назад повернет, потом вторая ножку подвернет, третья отстанет… Оглянуться не успеешь, а ты уже одна посреди жути стоишь.
Взялись мы за руки, чтоб не потеряться и все сатира зовем, мол, хватит нас дурить, выходи, поговорим как должно. И что ты думаешь? Из кустов как вылетит! Да не сатир, ну что ты! Ящерица это крылатая. У, злыдня! Морда как у змеи, глазищи огромные, тело как у петуха – как есть птица, только в чешуе. Крыльями хлопает, хвостом бьет и шипит на нас, туманом плюясь.
Подружки мои с визгом кто куда бросились. А и я побежала. Только не абы куда, а вперед – прям на змею эту. Мы же не из белоручек, которые ведра с водой не подымут. Мы же и по хозяйству, и отцам с братьями то с тем, то с этим помогали. Как дам этому чудищу промеж поганых глаз – аж искры посыпались. Я верещу, ящерица орет и хвостом по мне как кнутом стегает.
Тута ведь если слабину дашь, то пиши пропало. Нельзя на попятный идти. Биться, девочка, нужно до победы. Судьба, она, милочка, решительных любит. Напирала на меня ящерица, так ударит, сяк зайдет – дыхание сбивается, а нельзя бежать, нельзя спину врагу показывать. И тут деревья что воины встали подле меня и дракона энтого ветвями и корнями в землю утащили. Вышел ко мне сатир и сказал, что все было испытанием. Не нравилось ему, что подношения из года в год все скуднее были, а мы все трусливее. Меня вот особо отметил, отблагодарил и благословение свое дал…
— Это все, конечно, весьма любопытно. Но какое отношение сатир имеет к Старой Кладке?
Какой еще кладке?
«Прогрессирующее слабоумие. Провалы в памяти», девушка с сомнением покосилась на старушку, но таки черкнула пару строк.
За последние несколько дней Леночка собрала очень много местных сказок, преданий, легенд и воспоминаний непосредственных участников (участниц, в большей степени) тех или иных необычайных событий. На кого ни глянь – потомок не то феи, не то виверны-перевертыша, не то тролля. Касательно последних… стоит отметить, что семейка и впрямь имела… неповторимы черты нечеловеческого предка, что выражалось в сомнительного рода красоте и не дюжей силище. Впрочем, путешественница больше склонялась к мысли, что в этом деле наследили орки, нежели тролли. Но последних упоминали слишком уж часто. Посему Леночка не стала совсем уж отгонять мысль о возможности сего невероятного союза.
В иное время девушка была бы рада свалившемуся счастью. Это не край, а настоящая кладезь чудес и важной информации! Ладно, стоит признать, что большинство источников оставляли желать лучшего. Но! Здесь и впрямь было с чем работать и на что опираться в своих исследованиях. В крайнем случае можно было бы поучаствовать в какой-нибудь охоте на очередного монстра, что водились здесь, опять же, в привлекательном количестве. Вероятно, стоило снять комнату, а лучше домик и подсуетиться с дополнительным заработком.
Только вот одно «но» Леночка пребыла сюда, следуя сомнительному зову о пробуждении не мене сомнительных личностей. Старая Кладка и обитающая там некая вздорная не до конца мертвая старушка – вот истинная причина пребывания Леночки в этих красивейших краях.
К сожалению, жители городка предпочитали поминать в своих рассказах героических предков, любовную связь с сатирами и дриадами, но всеми силами обходить злосчастную Кладку. Находились, конечно, те, кто говорил о ней много и с удовольствием. Но с каждым словом, девушка все больше убеждалась, что рассказчики безбожно врут.
И сдались тебе эти ящуры. Паразиты они. Что ни весна, так ни житья, ни прохода не дают. Плодятся как крысы. И толку с них как с тех крыс.
Старушка, которая только-только наконец нашла ту, что готова слушать о похождениях молодости, враз поскучнела и стремительно начала терять интерес к чужеземке. Приятно вспоминать о былом и хорошем, но у подружек своих историй с запасом, а внуки слушать по сотому разу уже не желают. И этой подавай каких-то змиев и их яйца. Мельчают потомки, мельчают! О глупостях думают, а от важного отмахиваются.
«Разочаровывает», «согласилась» девушка мысленно с удаляющейся рассказчицей. В том, что их встреча оставила после себя неприятный осадок, сомневаться не приходилось.
Старая Кладка существовала. Как минимум было нечто столь же старое и жутковатое, полное старых костей, ужасов и артефактов. Все маги и их последователи отличаются жуткой жадностью – ни в какую не желают делиться знаниями и открытиями ни с потомками, ни с современниками. Помирая, все с собой в могилы, катакомбы и курганы утаскивали и утаскивают. Кошмарная безответственность!
Претензии у Леночки были не только к мертвецам, но и к живым. И дураку ясно, что местным что-то известно! Быть того не может, чтоб вообще никто ничего не знал. Личность-то известная. А чем известнее, тем больше следов после себя оставляет. Вот же – целая стена из черепов! Хотя по прошествии лет люди пришли к тому же, к чему и Леночка: кости – на редкость неудачный материал для возведения городских стен. Лучше заменить на что-нибудь привычное и проверенное. Но черепа все еще были! Девушка под удивленные взгляды стражи даже попыталась выковырять себе один. Это не варварство! И уж тем более не порча общественного имущества!
Тем не менее стражи порядка непреклонно отволокли Леночку от стены и пригрозили внушительным штрафом за нехорошее поведение. Девушка с грустью взглянула на облюбованный черепок и решила вернуться к нему чуть погодя. К некромантии у нее способностей не было, посему и разговорить кости не представлялось возможным. Зато это был отличный предлог чтоб обсудить стену и ее создателя с теми же стражниками. Но милашки как-то странно скривились и посоветовали Леночке пойти в… Таверну. Да, именно туда и послали.
«Ярмарка. Фестиваль. Сувениры. Что у них с вероисповеданием?»
Кто-то нарочно пустил слушок для привлечения людей. Подогреть интерес к истории. Возродить некоторые забытые традиции. Оправдать «доверенные» деньги, организовав мероприятие по поиску Старой Кладки. С одной стороны, может быть, но крайне маловероятно. Не похоже, чтоб здесь готовились какие-то гуляния. Иначе у Леночки были бы вопросы и претензии к организаторам.
«Пусто. Расходы. Обидно, но не критично. Два-три дня. Подготовка к обратной дороге займет…»
Эй, мисс, не надоело бабок с их вымыслами слушать? Придумали же у кого про Старую Кладку спрашивать. Давайте-ка я вам кой-чего расскажу…
Леночка кивнула. Скрестила пальцы и окинула невесть откуда взявшегося рассказчика оценивающим взглядом. Это «паломничество» порядком утомило, но… но а вдруг вот сейчас ей повезет? Тем более, что выделенная девушкой сумма на «разговоры» пока не подошла к концу.
За окном тоскливо подвывал ветер. У живых на непогоду тянуло суставы и ныли старые раны, а у мертвых… наверное тоже что-то «болело». Может кости, а может память о давно ушедших днях, но не остывших амбициях и обидах.

+2


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Как Леночка и Ладик в Кариде чудовищ искали