~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Повесть опалённого стекла


Повесть опалённого стекла

Сообщений 51 страница 73 из 73

1

Вчерашнее нападение неизвестной нежити на одну из окрестных деревень Анзгара посреди тёмной ночи завершилось несколькими уничтоженными зданиями и горьким запахом утерь вперемешку с пеплом. Однако, пока что гонцы отправились доносить сообщение о нападении нечистых до вооружённого гарнизона города в попытках выпросить людей на прочёсывание окрестных лесов, местные группы приключенцев уже окажутся закованы в круговорот происходящих событий гораздо быстрее.

Дата: 10 606 год, ранняя весна.
Место: заснеженные леса и равнины чуть западнее Анзгара.
Участники: (список участников уточняется, предварительно: Рафаэль (маска), Никс, Арлин, Анастасия - на данный момент набор закрыт, предложения мне в ЛС).
Орг. тема: Объяты пламенем

Отредактировано Арлин (04-05-2022 00:00:21)

0

51

Никс и Беатрис:
Самое важное в информации порой — не сама информация, а её своевременность. Беатрис, наверное, только едва-едва успела произнести слова про магические ловушки и про возможную телепортацию, как тут же они и сыграли своё. Поиски при помощи рапирой не помогли, один шаг на ничем не примечательную доску, и вдруг слабый зеленоватый свет, идущий словно бы из-под пола, озаряет обеих девушек, а на самих досках просвечиваются руны. И вроде как через мгновение их должен настигнуть эффект, предопределённый создателем ловушки, и эффект этот может разниться как от банального «крика» на всё подземелье, так и до попытки не менее банального устранения активировавшего ловушку при помощи магии, но вот проходит момент, другой, а ничего не происходит. Либо эффект ловушки действительно какой-то совершенно незаметный, либо ловушка не сработала в полную мощь, либо, что было самым странным вариантом, ловушка не стала срабатывать, посчитав Беатрис за «свою», но почему? Конечно же, теперь, после активации, обойти контуры защищаемой области для Никс не станет чем-то особенно сложным. Но теперь становится однозначно ясно, что каждый следующий шаг нужно выверять, и без помощи Никс и её познаний в магии здесь однозначно не обойтись: одна не сработала, а вдруг другая сработает? Чувство подскажет оборотню, что эффект ловушки был явно завязан на некромантии, а это уже не самое лучшее начало, с какой стороны ни посмотри. С другой стороны, какие ещё нужны доказательства, что они в нужном месте?
Тем более что звуки чужой речи совсем вдалеке как-то в аккурат точно затихли, стоило только Беатрис наступить не туда, куда надо. И, по-видимому, куда-то двинулись, не в их ли случайно сторону? Всё указывало на то, что вполне возможно… И раз уж перед парой авантюристок встала возможность напрямую встретиться с хозяевами этого места либо хотя бы с их слугами, однозначно не помешает обратить внимание на окружающую местность. Ледяной коридор уже успел смениться тоннелями, но тоннели эти явно пролегали ещё слишком близко к поверхности земли, чтобы разойтись во что бы то ни было более монументальное и величественное, вместо этого представляя из себя переплетения из нескольких относительно узких коридоров, устланных досками на полу; деревянные опоры поддерживали своды потолка. Дорога назад по-прежнему была открыта, равно как и вариант с отступлением на буквально несколько метров и поворотом в левый тоннель. Впереди, метров через десять, виднелся перекрёсток из двух пересекающихся тоннелей, причём в одной из боковых стен заметен крутой и узкий путь куда-то вниз, откуда лилось зеленоватое свечение. Судя по голосам, людям будет суждено выйти из правого тоннеля спереди от них, так что теоретически можно было попытаться проскользнуть вперёд, вперёд и налево либо вообще прыгнуть вниз, но всё это дороги в неизвестность. А ещё выяснится, что деревянные опоры достаточно крупные, чтобы за ними спрятались девушки, разве что прятаться придётся по разные стороны, вдвоём они за одной не уместятся, да и Беатрис придётся как-то складывать крылья. Ко всему прочему, потолок в этом тоннеле оказался достаточно высоким, чтобы можно было попытаться как-то спрятаться там, повиснув на чём-нибудь.
- …наша. но будь настороже, — и в то время как Беатрис в первый раз услышит чужую речь, Никс уже теперь сможет даже разобрать смысл фразы. А, может, стоит не хитрить, а попросту подготовиться к бою? Всё-таки вряд ли им тут суждено ждать крестьян с вилами, это уже наверняка маги, а маги могут и подметить чужие ауры, да и с восприятием у них может быть получше, раз они тут, вероятно, живут, так ведь? Зато маги не столь быстры в наложении заклинаний, и если их опередить и ударить внезапно, кто знает, будут ли у них хотя бы малейшие шансы вообще ударить в ответ? Безусловно, сложно чего-то планировать, не зная пока что даже расы противников, но когда они подойдут настолько, что определить расу получится, принимать решения может быть уже поздно.https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/t299786.pngМастер игры

+2

52

- Неча тебе там делать - был ответ.
Я, конечно же, не послушалась вовсе и собралась пройти дальше, чтобы в окошко постучаться, вот только Сигмар меня схватил и понес прочь, как мешок с картошкой! Вот такой поворот я вовсе не ожидала, опешила вся, даже не зная, что мне делать. И ведь поднял легко, как пушинку, одно слово - кузнец. И подлец. Я уже набрала в грудь воздуха, чтобы все-все сказать про мужланов, которые себя с жрицами вульгарно ведут, но тут Сигмар про магов королевских начал говорить и я сказать не успела, только ртом хлопнула и воздух лишний во мне остался, как в рыбе. Но, как образумилась, я сразу же начала парня по спине колотить и ногами дрыгать.
- Отпустите, отпустите! - перешла я на "вы" отчего-то.
Надо было огнем его жечь, но я не подумала как-то и это хорошо, я еще слабая была огонь вызывать. Сигмар, наверное, понял что-то и меня все же отпустил, я одернулась, гневно на него смотря, дырку бы в нем одним взглядом своим прожгла. Хорошо, что эту сцену не видел никто, на задворках она была. Молча, не желая больше и словом поделиться с грубияном, я прошла вперед, увязая в густом снегу.

Еще покружив в деревне немножко, я вернулась к солдатам, что отдыхали от дозоров в доме, куда звали и меня ночевать. Присела, собираясь с мыслями и давая ногам гудящим отдых. Там как раз горячее что-то разливали, была одна большая кружка на всех, я думала это чай какой или цикорий, глотнула, задумавшись, а это самогон какой-то оказался или что-то такое, я алкогольное не пила, не понимала и не принимала. Вот и сейчас не приняла, поперхнулась, выпучив глаза под общий смех. Передала кружку, утерлась смущенно, и меня тут же завалили безобидными шутками и вниманием, видя как я обиделась, сглаживая розыгрыш, но я все равно отсела подальше. Вот что за люди такие, что Сигмар, что эти. Мужчины, одно слово. В голове я все возвращалась к этому моменту, когда парень меня в охапку схватил, дивясь, как у него вообще рука поднялась до такого. Потом про магов подумала, что если они такие важные все, чего ж Сигмар около их дома отирался? Спросила солдат, оторвав их от очередных баек, про восточное кладбище, чего там маги задумали, но никто ничего не знал вовсе. Вроде бы кладбище переносили, так что их тут и вправду не одно, а больше непонятно. Ответив, солдаты продолжили точить лясы и среди болтовни я вдруг услыхала, что на самом деле никто не ждет нападение скелетов этой ночью. Мол, не было смыслу здесь скелеты поднимать, раз тут королевская армия лагерем встала. Я удивилась, я-то думала, некроманты, они все от злобы буйнопомешанное, им чем больше людей поубивать, тем слаще от запаха смерти. Но резон в таких словах был и я оставила полный веселья дом, выйдя на улицу.

Мысли сразу одолели меня, что я, получается, впустую время теряю. В деревню я шла за помощью и получила её, сколько смогла. Теперь же я всё битвы ночной ждала, а выходило, что битву только я одна и жду. Я, конечно, праведное дело здесь делала, помогая молитвой и руками больным душой и телом. Но это было вовсе не главное, ведь когда сорняк ботву душит, ты не ботву холишь, а сорняк выдираешь. Надо было зло побеждать, а зло я знала где. Да, я может быть, колдовать сейчас не сильно способная, но Господь со мной, а это главное. Видеть я снова могла, отдыха мне не нужно было, я сильная была, я справлюсь. В общем так я думала, пока ходила по деревне, просто так, или помогая кому. Наконец я решила, что нечего на солдат все надеяться, а пора и самой делать, что сердце велит. Я решила на поляну вернуться, где мое путешествие началось, оттуда следы посмотреть, куда ведьма с прислужницей пошли. Я следы читать не умела вовсе, но что их читать-то, в таком снегу. А после я собиралась пойти туда, где взрыв я слышала. Я уже знала от людей из деревни, что там домик одинокий стоит. Вот только я заблудиться в лесу боялась мне было бы хорошо кого-то местного найти, чтобы с нами пошел. И Сигмар вот. Я, конечно, звать его не должна была с собой, я на него обиженная, но хотя бы поговорить мне с ним стоило, правильно?

Решив так, я к парню подошла и обратилась.
- Вот чтобы ты знал, так с девушками поступать нельзя! Сестренку свою маленькую будешь так таскать, а меня не надо. Думать надо, что делаешь, а если бы кто увидел? Вот.
Помолчала.
- Я сейчас думаю на поляну вернуться, а потом к дому отшельника сходить, где взрыв был, только проводника себе найду, чтобы в лесу не потеряться совсем. Я это сказать хотела, чтобы ты меня не искал.
Помолчала.
- До свиданья.

Я резко развернулась и пошла прочь, только почти сразу поняла, что не туда иду, мне бы ближе к конюшням, там людей поспрашивать, поэтому я еще раз повернула и пошла уже куда мне надо.

+3

53

Сигмар от реакции Анастасии ощутимо растерялся. Он меньше всего ожидал, что новая знакомая начнет дрыгаться, будто припадочная. Да еще и пытаться его стукнуть по спине. Не больно, но забавно. И еще забавнее от возмущенного писка:
- Отпустите! Отпустите!
Все девчонки почему-то обязательно с прибабахом. Вот и Анастасия тоже. И не гляди, что жрица.
И надулась она совершенно по-девчоночьи. В их деревне так Ульфрида-вредина дулась. Почти на всех парней, а те за ней бегали и пытались всячески подластиться. А она дулась. Очень демонстративно.
Вот ведь странное дело: Сигмар, когда смазливая вредина начинала обижаться и на него, внимания на это не обращал. Уж не поэтому ли на него она не дулась почти никогда?
Наверное, есть в этом какая-то глубинная взаимосвязь. Будешь идти у женщины на поводу - окажешься виноватым. В чем-нибудь. В чем именно - она придумает. Вот уж в этом-то точно никаких сомнений.
Так что он опять остался предоставлен сам себе. Анастасия, задрав нос, убыла куда-то восвояси.
Сигмар же прибился к очередной группке солдат, где его угостили горячей похлебкой.
Анастасия, как и следовало ожидать, долго безразличия к своим обидам терпеть не стала.
- Вот чтобы ты знал, так с девушками поступать нельзя! Сестренку свою маленькую будешь так таскать, а меня не надо. Думать надо, что делаешь, а если бы кто увидел? Вот.
Сигмар, как раз усевшийся с кружкой горячего отвара к огню, молча поднял голову на Анастасию.
- Я сейчас думаю на поляну вернуться, а потом к дому отшельника сходить, где взрыв был, только проводника себе найду, чтобы в лесу не потеряться совсем. Я это сказать хотела, чтобы ты меня не искал.
Вот же глупости.
- До свидания.
Возмущенная жрица бодро направилась дальше по улице. Затем остановилась, крутанулась и, наградив Сигмара очередным оскорбленным взглядом, пошла в другую сторону. А это она чего? Тоже что-то ему показать хотела?
Тяжко вздохнув, Сигмар вручил ближайшему мужику кружку с так и не допитым отваром. И, поднявшись, пошел следом за Анастасией.
Ему же, по большому счету, все равно куда идти? В этой деревне он жить не останется. Стало быть, сейчас момент уходить ничуть не хуже прочих. А Анастасия - хоть какое-то знакомое лицо. Кроме того, она забавная. И милая. Будет очень обидно, если дуреху сожрет в лесу какой-нибудь скелет, так что за ней определенно стоит присмотреть.
Тем более, там, где водятся всякие некромантские твари, определенно есть место подвигу. Конечно, встречаться с отродьями тьмы жутковато, но Сигмар поймал себя на мысли, что быть героем сказаний ему наверняка понравится больше, чем всю жизнь мыкаться подмастерьем у кузнеца. Так что оно и к лучшему.
Анастасия наверняка будет бухтеть и пытаться его прогнать. Ну, ничего. Подуется - и успокоится. А одну ее в лес Сигмар все равно отпускать не собирается. Ну или с проводником на пару. Много ли от того проводника толку, если на тех скелетов выйдут?
Сигмар
Audaces fortuna juvat
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/778063.jpg

Слабый не может прощать. Прощение есть свойство сильного.

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

Отредактировано Рафаэль (13-09-2022 01:09:59)

+3

54

Ведьма молча кивнула, припомнив разговор в лесу. Вполне в духе демона «разорвать» контракт, ставший неудобным, чужими руками. Никс старалась сделок с могущественными темными тварями не заключать именно по этой причине. С драконами и то как-то было полегче, хотя судить приходилось исключительно по слухам да по парочке знакомых ящеров. Тем-то собственная гордость не позволяет падать столь низко. Хотя… в семье, как говорится, не без урода. А на уродства нынешний век излишне щедр.
Правда, отсутствие сомнительного опыта сейчас аукалось – вот кто бы мог подумать! Увидеть бы текст договора. Может даже найти в нем лазейки. Хотя нет, не туда лисица мыслит – демоница, надо думать, уже каждую черточку «обнюхала» и устраивающего ее варианта не нашла.
«Опасается за свою жизнь…», действительно. А вот до жизни и благополучия Беатрис темной, более чем вероятно, нет никакого дела. С ней-то демоница никаких контрактов и договоров не заключала. Получит то, что желает, и оставит с «подарочком».
Интересно, а можно ли снять проклятие, имея на руках кровь «автора»?
Никс нахмурилась и потерла висок. Было ли в том повинно зеленое свечение или давление местного магического фона, но ведьме казалось, что эти мысли ее голову уже посещали.
«Пусть так», демоница временно будет восприниматься союзником. Глупостей женщина не сделает, но если подвернется возможность… Не лучше ли навязать темной парочку условий? Тц, нет. На вдумчивый контракт времени и возможностей не будет. А впопыхах на такое согласишься, что первым же жалеть будешь. Кому такое счастье надобно?
Колдунья послушно держалась за спиной Беатрис, пытаясь ненавязчиво самостоятельно «распознать» окружающие чары. Не сложнее, чем найти иголку в стоге сена. Примерно представлять можно, на что-то звериное чутье и опыт среагируют. Но коли желаешь все по полочкам разложить, то тут только в упор носом упереться.
К сожалению «уперлась» не Никс. Но скорее к счастью. На лунную ведьму ловушка могла отреагировать несколько… иначе.
— Некромантия, – сказала, как выплюнула, женщина, чуть подавшись вперед.
«Услышали», не удивительно. Хоть и досадно, что придется знакомиться с местными «обитателями» чуть раньше запланированного. С другой стороны, собеседники пока что не здесь. Значит есть время. Подготовиться или вовсе сбежать… Последнее, судя по всему, пришлось бы делать в неизвестность.
Нет, испуганными зверьками они с Беатрис тут точно метаться из стороны в сторону не станут. Надо хотя бы поглядеть, кто спешит им навстречу. А там уже решить – напасть или отпустить. Вот и удачная возможность вспомнить про то, как лиса некогда охотилась из засады.
— «Гости», – указав в нужную сторону, предупредила Никс. Быстренько пробежала глазами по окружению и даже оценивающе осмотрела потолок. Опоры с большой вероятностью послужат ей, а вот сверкающей глазками не-демонице идеально было бы забраться повыше. Жаль, что крылья ее до конца не слушаются – послужили бы уж своей новой хозяюшке.
— Встретим, – сердце бьется спокойно. Ударить в спину – подло? Ох, но здесь ведь не благородная дуэль намечается! А раз так, то и в методах стесняться не стоит. Особенно Беатрис.
Прижавшись спиной к стене, женщина схоронилась за одной из опор. Сжала и разжала пару раз кулаки, разгоняя кровь и готовясь сотворить заклинание. Загодя их плести нет смысла. С такого расстояния даже начинающий что-то заподозрит и почувствует, опытный маг – сможет опередить или «схватить за руку».
И потому Никс ждет. Обратилась вся в слух. Дышит все тише и медленнее, чтоб в нужный момент задержать дыхание. Враги ждут – кого? – кого-то из своих. Или Беатрис. Не оборотня. Лиса услышит если их шаг или запах поменяются, успеет – должна успеть – среагировать, если они все же догадаются о «засаде».

+2

55

Беатрис поморщилась. Некромантия… Крайне мерзкая школа, которая включает в себя по большей части либо проклятья, либо манипуляции с нежитью и нечистью. Разумеется, она знала, что тут без некромантов не обойтись, ещё когда увидела тех горящих «кукол», что пришли в деревню посреди ночи: если не некромантия, то что? И то, что против мертвецов почти всегда работает вариант «подняться повыше», ей почти никогда не помогал, ибо некроманты тоже далеко не глупы и никогда не будут подставлять свои слабые стороны. Либо будут заставать врасплох там, где залезть наверх не представится возможным, либо там, где такое будет возможно, но при этом за твоей спиной будет какая-нибудь деревня…
Конечно, на этот раз деревни за спиной не было. Но и вверх тоже пути особенно нет, наверху потолок, пускай и довольно высокий.
А ещё некромантия крайне хорошо подходила для создания разного рода ловушек. Пускай она не могла убить сразу, как та же школа огня, на самом деле иногда лучше бы тебя сожгло прямо на месте, чем прочувствовать на себе весь «букет» некромагических последствий. С тем же результатом, но растянутым по времени. А вообще хорошая мысль всегда приходит с запозданием: если здесь и вправду будут магические ловушки, им однозначно не помешает «ледяная кожа», она превосходно впитывает чужие заклинания вне зависимости от их типа, и может даже спасти им жизнь в случае, если всё-таки в ловушку они попадут лицом вперёд.
Вот только после следующих слов Никс ей пришлось поморщиться ещё сильнее. Будь оно всё неладно, неужели их уже заметили? Никс же не обнаружила вообще ничего, даже никаких подозрений на магию, а ведь кто-кто, а она — специалист по рунической магии, раз так здорово помогла с элементалём недавно. Но тогда как, почему?
Отступать и метаться туда-сюда времени и впрямь не осталось. По взгляду оборотня она всё поняла: будут принимать бой. Конечно, сказанное недавно в силе: если вдруг ситуация резко пойдёт не в их сторону, с неё телепортация, нужно будет как-нибудь попытаться ухватить Никс хотя бы за руку в пылу возможной схватки. Такая возможность, правда, представится всего одна, поэтому её стоит оставить на самый-самый-самый последний момент. Но по-прежнему, главный вопрос оставался: а куда прятаться-то? Юркая и небольшая по размерам Никс без труда спрячется за опору, там как раз для неё было достаточно места. В своей оригинальной форме сама полуэльфийка бы смогла там спрятаться, да вот незадача: о привычном полуэльфийском виде стоило забыть, два огромных крыла будут торчать как их ни прячь. Выходов у неё оставалось два. Первый — отойти самой, надеясь, что Никс справится в одиночку, с чем, на самом деле, были сомнения: на её стороне будут внезапность и познания в магии, а вот против неё будет количество, неизвестно какой уровень мастерства и, что самое главное — это место, по-видимому, для «них» было домом, и сколько тут козырей притаилось в рукавах, оставалось только гадать. Второй — попытаться забраться повыше, под потолок, на перекладину между опорами. Наверх в темноту вряд ли кто-нибудь будет смотреть. Опять же, легче сказать, чем сделать, она всё равно оставалась волшебницей, а не мастером-вором, чтобы с разбегу залезать на препятствия… И вряд ли стоит рассчитывать на артефакт-портатор, заметят ещё магический след от артефакта раньше времени и пиши-пропало.
Впрочем, вариант нашёлся довольно быстро. Если крылья до сих пор годились разве что для защиты, то когтям женщина применение наконец-то нашла. По другой стороне она забралась наверх, буквально впиваясь когтями в дерево и оставляя в поверхности материала глубокие следы, которые вряд ли должны заметить в темноте. С когтями забираться наверх стало уже несколько сподручнее. Она находила всё больше и больше преимуществ у этой формы, и это её напрямую пугало где-то в глубине её души. Что будет дальше? Догадается свесить свой хвост и буквально задушить им проходящего внизу противника?https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/747796.pngБеатрис

+2

56

Анастасия и Сигмар:
Солдаты и впрямь не знали ничего, что могло бы помочь ситуации, разве что и впрямь кто-то из них сказал, что они тут просто теряют время, ведь «молния два раза в одно место не бьёт». При этом, никто из них не был местным, это лишь отряженное из Анзгара войско (ещё и не очень многочисленное), а об окрестностях было куда лучше выяснять у деревенских. Впрочем, даже если кто-то из солдат и был неправ, отвести удар от деревни уж такими-то силами они наверняка будут способны, тем более с наличием пускай и, вероятно, заносчивых, но всё-таки магов. Так что и вправду, ждать следующего удара судьбы здесь и сейчас не имело особенного смысла, пожалуй… Но если не здесь, то где представится возможность сразиться со злом? Особенно если ему будет суждено залечь на дно?
Совсем не помогало и то, что союз Анастасии и Сигмара почему-то не заладился с самого начала. Впрочем, всё-таки идти одной — тоже такое себе дело. Совсем-совсем одной в чужих краях, объятых совсем не свойственным тебе холодом и льдом, когда ты абсолютно точно знаешь, что где-то здесь притаилось зло. В таких масштабах, что пригодилась аж целая небольшая армия, а ещё это зло явно связано с огнём, а огонь против огня работает не то чтобы особенно хорошо. Так что, пожалуй, лучше уж такой союз, чем никакой, тем более что в Сигмаре никакого зла не чувствовалось. Зато амулет снова даст о себе знать возле сожжённой конюшни, в едва ли не точно том же самом месте, что и раньше…
Проводника найти вряд ли удастся — всё-таки если тут и были группы авантюристов, они уже, по-видимому, отправились куда-то задолго до того, покуда на деревню не упала приближающаяся ночь. Конечно, сейчас до ночи ещё около трёх или четырёх часов, но даже этого может не хватить, если планировать долгие поиски или длительные переправы куда бы то ни было в дальние края.
Зато краем уха удастся услышать от местных совсем другую, неожиданную информацию. Конечно же, жители постоянно обсуждали предыдущую ночь, это тут теперь на несколько недель, и кто-то поминал и окрестности, и где-то промелькнул дом отшельника. По ушам может резануть совсем другое: тихий голос где-то вдалеке упомянул, что дом отшельника находится в той же стороне, но слева от дороги, что совсем не вязалось с местом их первой встречи с «проклятыми» и с уничтоженным домом по правую сторону. Неужели дом отшельника и «дом демона» — два совершенно разных места? Если попытаться дополнительно узнать мимолётом у жителей, а есть ли чего-то по правую сторону, никто ничего и не вспомнит.
В любом случае, какое бы направление ни выбрала бы Анастасия (а следом и всё-таки увязавшийся за ней Сигмар), левое или правое, пока что всё вело по одной дороге. Покинуть деревню, пройти пару сотен метров, будь то в одиночестве или вдвоём, и тут уж хочешь не хочешь, а объединяться придётся: довольно быстро что жрица, что воин обнаружат едва ли не «шестым чувством», как будто бы за ними кто-то наблюдает откуда-то из леса. Неизвестные заклинания могли не пройти бесследно в том числе и для дикой природы: достаточно будет как следует приглянуться, чтобы увидеть, что на них откуда-то из деревьев неотрывно смотрит немаленьких размеров медведь массой этак под четыре сотни килограммов. Неотрывно смотрит, провожая путников своим взглядом. То ли ранняя весна уже прозвучала сигналом для его пробуждения, то ли его что-то пробудило под самый конец его сна, что ну точно вряд ли к добру для пары путников. Зверь застыл, то ли готовый бросится, стоит им пройти мимо, то ли нет. Никаких следов зла артефакт в нём не обнаружит.
Выглядела эта картина странно, очень странно. И, кстати говоря, немножечко жутковато.https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/t299786.pngМастер игры

+3

57

Никс и Беатрис:
Занять свою позицию и готовиться к возможному нападению. Беатрис, которая всё-таки умудрилась забраться наверх (и которой придётся сражаться с тем, чтобы не чихнуть, ибо пыли там наверху оказалось предостаточно), из-за узости пространства едва-едва смогла уместить под потолком свои крылья, и вряд ли у неё получится как-нибудь перевернуться, если она того захочет. Обзор наверху получился совсем уж скверный: да, её горящие глаза будет практически не видно, что определённо для них преимущество, но при этом она сама могла видеть пол под собой через узенькую щёлочку. Отдельной непростой задачей станет вылезти оттуда, а уж сделать это бесшумно вообще будет под стать разве что какому-нибудь очень талантливому воришке, но уж точно не ей, и уж точно не в её форме. Что же касается Никс, то у неё и впрямь имелось гораздо больше возможностей: между опорой и стеной имелось пространство, сквозь которое можно было рассмотреть происходящее, не особенно боясь быть замеченной. И она же сможет первой услышать обрывки разговоров. Вернее, одной лишь фразы: «…чувствую запах, но не вижу ауры». Разговорчивостью незнакомцы не слишком-то блистали, да и у них не было особенного повода на то, чтобы болтать о своих планах. «Запах» — чего они имели в виду? На Беатрис по-прежнему оставались чёрные кожаные одеяния демоницы; может, фраза как раз об этом?
Никс удастся их рассмотреть чуть более детально, когда те будут выходить из-за поворота. Двое, один идёт позади другого из-за узости некоторых тоннелей. Аура особенно не чувствовалась: эти пещеры с жутковатым свечением словно бы «высасывали» воспринимаемую ауру, что не давало издали определить их расы. С другой стороны, это же работало и на них: ауры Никс и Беатрис точно так же смазывались и скрывались из-за окружения. А вот ауру демонессы, если бы та тут была, может, окружение могло и не смазать: у демонов вообще порой крайне сильные ауры. Одежда незнакомцев окажется словно смесью «походной» кожаной одежды, и впрямь больше свойственной каким-нибудь убийцам, и характерных для «тёмных магов» балахоном, в этом случае больше похожим на укороченную мантию. Полумаски на лицах не давали как следует всмотреться в них, зато на поясах неплохо заметны кинжалы с лезвиями волнистой формы. Вряд ли они здесь для того, чтобы добывать этими кинжалами соль, ох и вряд ли; куда больше это и вправду походило на оружие.
По-видимому, двое незнакомцев и впрямь слишком сильно надеялись на восприятие ауры, чтобы заметить притаившихся гостей, но из-за отсутствия разговоров и вообще едва-едва слышному шагу это точно не такой уж и простой противник. Женщин ни один, ни второй не заметит, проходя мимо. Что дальше? Притаиться и прокрасться мимо или ударить, пока что есть такая возможность? Бить придётся симметрично и одновременно, одна Никс может и не успеть свалить обоих без какого-нибудь крика или иного звука, которые в этих пещерах распространяются весьма и весьма неплохо. При этом возможность предварительно связаться друг с другом для того, чтобы обговорить, как они будут наносить синхронный удар, может быть весьма ограничена, ведь Никс внизу, а Беатрис наверху. Использовать магию — а не слишком ли заметно и длительно? Использовать чего-то физическое может быть уже сложнее для крылатой из-за её позы. С другой стороны, если их пропустить, где гарантия, что они не вернутся обратно по тому же запаху, особенно пока что Беатрис будет слезать со своего «пьедестала»?https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/t299786.pngМастер игры

+3

58

Дорога ждала меня снова. Я не знала совсем, успею ли вернуться засветло, но не очень переживала. Господь меня направит, если молиться исправно, и все будет хорошо. Еще и Сигмар все же со мною пошел, чему я все же рада была внутри, хотя это не очень показывать старалась. Я не сказала ничего ему, когда он за мною увязался, но держалась поближе, хоть и не слишком близко. С ним было спокойнее и больше шансов, что я глупость какую-нибудь несусветную не совершу. Вечерний поход за демонами глупостью я точно не считала. Проходя мимо конюшни, я снова почувствовала, как нагрелся мой кулон. Я внимательно посмотрела по сторонам, пытаясь понять, кто из людей тут Зло есть. Непонятно было, но я постаралась лица запомнить. У меня память на лица плохая, но это не значит, что попробовать не стоило, да? Другого объяснения тому, что кулон нагрелся, у меня не было, конечно. Больше ничего важного в деревне не случилось и мы вскоре вышли на дорогу, по которой и пришли. Ах, да, говорили чего-то про дома слева или справа от дороги, но я разбиралась плохо, где лево, а где право, а крестьяне-то и подавно, перепутали, наверняка, все. Я, если надо, всегда по сердцу чуяла своему, где лево, оно у меня живо билось, горячо.

Я шла, любовалась зимним лесом, шапки на кронах словно светились сами по себе, наполняя душу радостью и мыслями о праведном. Я в предвкушении битвы, молилась иногда, тихонько шепча, но тишина, повисшая над нами двумя с Сигмаром, как-то довлела. Неуют повис над нами и скрип снега под сапогами словно оттенял его. Я решила, что нечего разное думать, а Господь учит честности и открытому сердцу, вот и надо сказать то, что на сердце лежит. Я вздохнула и заговорила быстро, словно слова мои сорвались с ледяной горки и помчались вперед быстрее, чем я успевала думать.
- А я рада, рада, что ты со мною пошел, Сигмар, вот. Рада, да. Хотя не знаю, почему вообще ты со мною ходишь. То есть, у тебя, же наверное, другие дела есть, тебе деньги надо зарабатывать или что-то, а у меня денег нету, я ничем тебе за старания твои отплатить не смогу, понимаешь? Хотя ты мне много помог, и с кулоном, и всякое. И вера у тебя своя, что тебе жрица. Но я, знаешь, я все равно спросить хочу, ты со мною будешь сколько? Вот если мы колдунью опять встретим, ты мне поможешь её одолеть? А к месту, где взорвалось все, пойдешь со мною? Это я просто знать чтобы, понимаешь, Сигмар? Должна знать. Я-то не отверну, а вот ты, я помню, ты говорил "за такой ведьмой бегать, как за медведем". Это, может, и правильно, только у меня пути другого нету, и не будет никогда, буду и за медведем бегать, если надо. А бегать и не надо, вот он стоит.

Финал речи был странный, но все оттого, что я действительно медведя увидела, огромного, тощего, облезлого по весне. Мысль у меня догнала слова и я остановилась, как вкопанная. Медведь тоже стоял, подавшись вперед, протяжно нюхая воздух и будто облизываясь. Мысли мои скакали дальше. Первая, была, конечно, сжечь медведя, но я слабая сейчас была. Против ведьмы это бы меня не остановило, я бы все равно её сжигать начала бы, только медведь, он же хозяин леса, и добрый, его сжигать нехорошо. На деревья лазать смысла нету, видела я в лесах родных когти медвежьи на такой вышине, что шея запрокинутая болит. Известен народный метод - лечь и мертвым притвориться. Надо неинтересной стать и как бы не показывать, что ты вкусная и съедобная, тогда медведю не захочется с тобою возиться. Я решила, что сжечь смогу косолапого и если он подойдет, а пока надо подождать. Потому, оборвав речь свою, я почти сразу, как стояла, аккуратно легла в снег у дороги, не произнося больше ни слова. Лишь когда легла, шепнула Сигмару единственное:
- Ложись.

Только когда уже легла, глядя на серое, скучное небо, подумала, что парень мог и не видеть бурого, тот ведь как бы за спиной его был. Странно тогда я выглядела для него. Ну, догадается, наверное. В снегу лежать было приятно, хотя заболеть легко можно было, я знала. Но тулуп военных плотный был, вряд ли промокал просто. Я не шевелилась, отдыхала телом и слушала, что происходит вокруг. Страха не было совсем, только подъем душевный некий, не как перед битвою, но похоже. Подъем этот хорошо сочетался с расслабленностью тела, давая возвышенное такое состояние, приятное, похожее немножко на чувства от боли, когда тело словно не до конца мое.

+2

59

Анастасия какое-то время ухитрялась молчать, но надолго ее не хватило. Так что вскоре она снова принялась тараторить. Не то чтобы у Сигмара это вызывало какое-то отторжение. Скорее уж наоборот: забавно и немного мило слушать бесконечную трескотню. Правда, на этот раз дело повернулось чуть более скверно, чем обычно: Анастасия вскоре принялась его заваливать вопросами о его, Сигмара, планах. Хуже того - о мотивах его поступков. Вот с этим у парня были проблемы: выражать свои мысли с той же легкостью, что и новообразовавшаяся подруга у него все никак не получается.
- Пойду. Мне все равно без разницы, куда идти. Но колдунью тебе одолевать не надо. - Пришел, наконец, парень к нехитрому умозаключению. - Она тебе ничего плохого как будто не сделала, да еще и демона от тебя увела. А раз так, значит, коли ты ее полезешь жечь, сама злодейкой будешь. А коли колотушек отхватишь - так еще и сама виновата окажешься.
Сигмар, припоминая давешнюю ведьму, каким-то глубинным звериным нюхом ощущает: в случае, если вдруг судьба их все-таки сведет, драка с колдуньей для них хорошо закончится, только если колдунья эта - из жалостливых. Но Анастасия, кажется, придерживается на этот счет другой точки зрения. Ну ладно, в крайнем случае, ее оттуда можно будет унести, как от дома с теми магами. Тем более что Анастасия не так уж и долго после этого дулась.
- ...буду и за медведем бегать, если надо. А бегать и не надо, вот он стоит.
Сигмар, погруженный в перипетии размышлений о будущем, медведя заметил позже Анастасии. Но ложиться следом за девушкой не стал. Чего она, спрятаться пытается? Вот ведь глупая затея: здоровенная зверюга таращится на них злобным взглядом.
Парень мрачно вздохнул и, расстегнув чехол, плавным движением вытащил дождавшуюся своего часа секиру. На медведей ему раньше охотиться не доводилось, тем более - вот так, лоб в лоб. Но, если зверь все-таки бросится, умения встретить его ударом уж наверное хватит. Да и сколько того умения надо - руби навстречу накатывающей туше. Это тебе не вертлявка с железной зубочисткой, по здоровенной туше захочешь - не промахнешься. Медвежья башка, какой бы лобастой ни была, против пудовой секиры защита негодная.
- Ты лучше вставай и шугани его огнем, - посоветовал парень Анастасии.
Медведи в окрестностях его деревни иногда появлялись. И как ни опасна встреча с зверем, сам зверь человека тоже стережется: знает, что из охотника в добычу перевестись труда не составит. Так что если жрица в него огнем плесканет, он наверняка удерет обратно в лес. Немного обидно, если так: Сигмар уже успел примерить на себя лавры победителя матерого хищника. Для начала приключение не хуже прочих. Но здравомыслие все-таки победило.
Сигмар
Audaces fortuna juvat
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/778063.jpg

Слабый не может прощать. Прощение есть свойство сильного.

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

+3

60

«Очаровательно», мурлыкнула мысленно Никс, уловив еще один обрывок фразы.
Ауры, вопреки убеждению многих обывателей (то есть людей не сильно сведущих в магии), хорошенько «рассмотреть» получится далеко не у всякого. Да и отчетливо почувствовать, если уж на то пошло, может даже не каждый маг. Смутные ощущения на грани восприятия женщина не учитывала – здесь много ума не надо, но ошибиться можно запросто.
Тонкое это дельце – ауры читать. Но достаточно полезное, с какой стороны не посмотри. Если умник смог отличить могущественного темного мага от демона – хвала ему и потраченному на разбор времени. Если такая умница начнет в большей степени опираться на ауры, помнив себя – х-ха! – магом с «драконьими глазами», то это вне сомнения хорошо таким личностям как Никс.
Как там старик говорил? Разглядывая оперение певчей птички на соседском дереве, не заметишь, как хорек твоих куриц передушит. Да, «чтецы» с долей удачи могли узнать расу Никс или иного «темного отродья». Но куда чаще «вляпывались» по мелочам, упуская из внимания что-то важное.
Женщину немного – самую капельку – напрягло упоминание «запаха». Маловероятно, что здесь бродит сородич – другого хищника она бы уже учуяла. Значит незнакомец талантлив. Или, что куда вероятнее, именно он ставил ловушку, которую активировала Беатрис. А может ставил кто другой, но «вписал» умницу как ответственного за получение собранной информации. Как бы там ни было, враг ищет взглядом «демоническое создание» – проклятую девушку или ту самую вероятную «союзницу».
Конечно, можно было вознаградить незадачливых незнакомцев. Так сказать, отплатить удачей на удачу. Пусть бы шли себе с миром. Меньше суеты, меньше потраченных сил. А в нужный момент еще и от души посмеяться: упустить гостей в собственном логове, пронизанном магией и ловушками так, что аж виски ломит – это же надо! Впрочем, у лисы были иные планы на эту парочку.
«Для задушевного разговора хватит и одного», вид мертвого товарища иной раз хорошо развязывает язык. И чем ужаснее выглядит тело, тем выше шанс, что «собеседник» приложит все усилия, дабы не разделить незавидную участь.
Выбросив вперед руку, Никс «метнула» заклинание. С кончиков пальцев сорвались тонкие ледяные иглы. Метила женщина в шею того, кто был к ней ближе. Чары могли показаться... смешными. Эти ледышки на вид в лучшем случае легко оцарапают или кольнут человека, «запутавшись» в ткани рубахи. О кожаную броню такие иголки разобьются, выдавая с головой неудачливого колдуна. Если уж атаковать, то чем-то серьезным, да хотя бы ледяным «веером».
Никс знала, что ее «малышек» остановит либо магический щит высокого уровня, либо добрая броня. Промахнуться ведьма не боялась, хотя это и было бы крайне унизительно. Но а вдруг ребятки решат обернуться именно в этот момент? Многие полагаются на интуицию, и правильно делают.
В случае если иголки пролетят мимо и воткнуться в стену, то на их месте расцветут ледяные колючие цветы, которые через пару мгновений после «созревания» разлетятся льдинками. «Сила» заклинания тогда будет уже не столь мощной, но может отвлечь врага. А то и глаза зацепит – тоже хорошо.
Впрочем, «милашки» начнут цветение в любом случае – если только их не блокируют ответными чарами, само собой. Впечатлительным лучше не видеть, что происходит с телом. Особенно, если «семена» угодили в лицо или шею.
Не столько боясь ледяных «лепестков», сколько готовясь к ответным действиям незнакомцев, ведьма озаботилась и защитой. На сей раз без изысков и авторской нотки.

использованные заклинания

Ледяная кожа.
Ледяной цветок. Маг атакует иглами-семенами (от трех до пяти штук), которые при соприкосновении с твердой поверхностью/плотью «прорастают» скоплением острых льдинок (внешне отдаленно напоминают одуванчики). После созревания «цветок» разлетается некрупными острыми сосульками, нанося урон магией воды.

+2

61

Несмотря на то, что она всегда считала себя одиночкой, всё-таки некоторые ситуации прямо-таки кричат про командное взаимодействие. К своей по-прежнему таинственной напарнице у неё не могло быть никаких притязаний по этому поводу — вероятно, она сама мысленно возложила на неё невозможное: а действительно, как тут вообще можно было договориться о нанесении одновременного удара, причём по разным целям, но при этом так, чтобы неизвестные не заподозрили ничего раньше времени? Поэтому Беатрис пришлось действовать не синхронно и не одновременно, а опираясь на то, что она сама увидит и почувствует.
А это целиком и полностью исключало магию. У магии и так всегда имелся недостаток в том, что заклинания весьма медленные. Но как из столь неудобного положения вообще можно ударить физически? Полукровка кое-как повернулась наверху в сторону по направлению движения незнакомцев, полностью доверяясь Никс в плане атаки (и надеясь, что они не заметят их засаду раньше времени, потому что тогда ей может прилететь буквально в спину); это ей дало кое-как достать рапиру, но держать её пришлось параллельно балке, практически утыкаясь кончиком в стену. Никаких сигналов от оборотня она не получила, поэтому ей пришлось думать самой. Скорее всего, Никс ударит по тому, кто будет ближе к ней: дальнему потребуется больше времени, чтобы ударить по ней в ответ, а ещё так будет меньше шансов на промах, но всё же есть одно «но»: а что если они идут друг за другом? Кого она тогда возьмёт, ведущего или замыкающего? Тут логика могла прослеживаться уже в обе стороны. Если ударить по ведущему, то замыкающий окажется в капкане между ним и Беатрис наверху. С другой стороны, если ударить по замыкающему, то ведущий может и не понять, что случилось, до тех пор, пока что не станет слишком поздно. К сожалению, то, как поступила бы она сама, тут совсем неприменимо, ибо Никс наверняка имеет свой собственный опыт в ведении боёв и может выбрать как переднего, так и заднего. Так что в этом случае ей придётся попросту гадать. И поставила она на то, что Никс будет бить заднего, а не переднего, поэтому передний на ней.
И всё-таки она решила воплотить изначально безумную идею в реальность. На то, чтобы ткнуть рапирой из такого положения, у неё может не хватить ловкости рук, а столкнулись они явно с магами, а магов в первую очередь нужно заткнуть. Ей были нужны те самые драгоценные мгновения, пока что она целится лезвием рапиры. Выбрав свою цель в зависимости от своих изначальных выкладок и всё-таки понадеявшись, что они будут идти не совсем друг за другом, ибо так шансы, что Никс выберет ближайшего к себе, практически гарантированы, Беатрис замерла. По внешнему виду было ясно, что это не просто переодетые крестьяне и что они пришли «куда надо». Нужно бить. Мгновение, другое, и вот «демоница» чувствует магию Никс. Вернее, не то чтобы совсем магию. Псионика отличалась превосходной скоростью наложения заклинаний и, что важнее всего, тишиной, что играло им на руку. Тут же она резко дёрнула своим хвостом, за мгновение ухватывая им второго прямо за шею. Длины хвоста не хватало для того, чтобы перетянуть дважды, но и одного раза хватит, чтобы он послужил этакой своеобразной удавкой, ну а в таком виде никакие заклинания не поколдуешь. А  вот за кинжал схватиться и полоснуть её по хвосту успеть можно. Впрочем, она и не планировала давать никаких шансов, всё это ей нужно было лишь для одной цели: прицелиться сверху вниз рапирой и сделать один точный укол прямо в область сердца, желательно при этом ещё и не грохнувшись сверху, ибо держаться приходилось буквально одной левой рукой за ту же самую балку, и никаких удобных ручек у балки, ясное дело, не было!https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/747796.pngБеатрис

+2

62

Анастасия и Сигмар:
В деревне и впрямь не произошло ничего особенного до самого отбытия пары авантюристов, кроме разве что того, что при попытке более тщательного осмотра окружающих в том самом месте, где амулет обращал на себя внимания не обнаружится никого из «зла», по крайней мере никого живого из «злда». Вокруг сожжённой конюшни вообще людей не было, но артефакт всё равно на что-то реагировал. И делал это именно в этой точке и нигде иначе, что было определённой странностью.
Впрочем, деревня сейчас уже оставалась где-то далеко позади, а забавный и «милый», как про себя выразился Сигмар, монолог девушки в не слишком-то подходящей ей военной форме окажется прерван появлением дикого зверя. Пожалуй, в дикой природе действительно не существует «злых» или «добрых» созданий, разве что намеренно порождённых чьей-нибудь тёмной волей или искажённых каким-нибудь недобрым колдовством, так что плеваться огнём в медведя до того, как он нападёт — решение, которое и впрямь могло оказаться достаточно спорным с точки зрения морали. А нападать он сам и не решался, продолжая лишь пристально смотреть за парой, что сейчас залегла на промёрзшую землю. Пристально и, может быть, даже пугающе, зловеще, но по другим причинам: всё-таки какой же он громадный… Хищники и впрямь нечасто нападают на людей, поскольку боятся за собственную жизнь, но здесь, разумеется, было всё-таки маленькое исключение: конкретно такие хищники в это время года спят, и сейчас зверь вряд ли в «настроении» совершать правильные и логичные поступки в своей медвежьей жизни. И что его всё-таки разбудило, недавний поединок в деревне? Звери порой чувствуют нечистые вещи получше людей, так что вполне себе возможно…
Игра в гляделки продолжалась где-то с минуту, после чего косолапый всё-таки повернул свою голову, а затем и развернулся всей тушей, тихо уходя прочь с дороги, словно бы потерял весь интерес в незваных гостях. Причём сделал это и вправду довольно тихо для столь тяжёлого и массивного существа. Прежде чем окончательно потеряться посреди множества стволов деревьев да тонких веточек, остановился, повернул морду назад, словно бы вновь смотря на дорогу, после чего окончательно скрылся из виду, оставляя за собой крупные характерные следы на холодном снегу. Что это вообще было? Напугался нападать на путников, которые выглядели излишне опасно? Или чего-то ещё? Наверняка даже появление встревоженного хищника как-то вплетено в картину происходящего. Реакция амулета в деревне, упоминание кладбища на востоке, дома отшельника, руины «нечистого» дома, теперь вот ещё и странно себя ведущие дикие звери…
А ещё неожиданная встреча с медведем дала возможность посмотреть на холодное анзгарское небо и хотя бы на мгновение предаться своим мыслям. Вокруг стояла прямо-таки абсолютная тишина, лишь изредка прерываемая завыванием ветров да звуком колышущихся деревьев, даже ветра практически не было. Конечно, время подгоняло, темнеет в этих краях рано, но всё-таки. Теперь все дороги открыты, и можно было при желании продолжать тот же самый путь, куда бы Анастасия с Сигмаром ни держали его. Тяжёлые облака преграждали лучи солнечного света; кажется, скоро снова пойдёт лёгкий снег, хотя никаких предвестников надвигающейся бури не было. В буквальном смысле бури, но вот про переносный смысл уже такой уверенности нет, предчувствие на душе всё-таки какое-то достаточно тягучее и неприятное.https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/t299786.pngМастер игры

+2

63

Никс и Беатрис:
Может быть, кому-то внезапные атаки могут показаться излишне бесчестным способом победы в схватках, да и в результате подобного удара очень много чего может пойти не так — поменяться ролями не то чтобы просто, а очень просто, если замаскированных обнаружат раньше времени. Но и их результативность может оказаться максимальной: выключить из возможного боя сразу двоих стоит очень и очень многого. Вопреки опасениям крылатой, всё-таки распознать «свою» цель ей окажется проще ожидаемого: проходя через перекрытие, пара всё-таки шла не строго друг за другом, один всё-таки окажется впереди и чуть поближе к Никс. Он-то и подпадёт под быстрый и стремительный удар оборотня. Кожаная броня на деле защитой могла считаться только номинально, особенно если тщательно прицелиться в шею, где защиты особенно нет либо она достаточно тонкая. Обернуться и тем более как-то уклониться он не успел, да и на то была крайне банальная причина: эти двое ожидали увидеть «чего-то» далеко впереди по этому узкому подземному пути, но никак не позади от себя. Иглы впились в шею со стороны спины, заставляя незнакомца тут же сдавленно простонать и упасть на холодный пол, схватившись руками за место попадания смертоносных иголок и словно бы пытаясь остановить хлынувшую кровь. Но, само собой, тщетно.
Беатрис же взяла на себя второго, не давая тому даже шанса среагировать до того, как обхватить ему шею хвостом. Тот оказался чуть более непростым в этом отношении: с силой дёрнулся вперёд, чуть было не выдернув «демоницу» с потолка, и первым делом потянулся за своим волнистым лезвием, чтобы перерезать неожиданно появившуюся на его шее «удавку». И, вероятно, так и остаться бы даме без части своего неожиданно появившегося хвоста, если бы не её решительность именно покончить с ним, а не как-то обезвреживать. Один вертикальный удар сверху вниз в одну не слишком-то защищённую точку в районе шеи при помощи превосходно заточенного колющего оружия окажется летальным.
Ещё через мгновение сработали «цветки», почти что отсекая голову первому, разворотив его плоть и заливая пол кровью из перерубленных сосудов, в отличие от второго, на чьём теле виднелась лишь одна аккуратная красная точка в районе левого плеча вблизи шеи. Всё в итоге закончилось за какие-то секунды. Правда, теперь у Никс и Беатрис ситуация начнёт поворачиваться несколько в совсем другую сторону. Если раньше они могли ходить по подземельям столько, сколько их душе угодно, то теперь этих двоих наверняка рано или поздно хватятся. И теперь, если оставаться тут, в подземельях, это станет схваткой в том числе и против невидимых песочных часов. Песочных часов ещё и с неизвестным сроком, ведь не совсем ясно, как у них тут поставлены все эти обходы, вдруг их ждут на месте уже через пять-десять минут? Нет, конечно, всегда оставался шанс, что они тут всеми этими шахтами заправляют вдвоём, да вот только вряд ли это так.
А ещё — кажется, нужно было оставить кого-то из них в живых для допроса, верно ведь?… Ни Никс, ни Беатрис не обладают некромантией, чтобы «допросить» мёртвое тело, да и исцелять уже кого-то из них несколько поздновато, если так можно выразиться. Увы, из-за крыльев Беатрис и вариант с переодеванием в их одежду вряд ли сгодится, тем более что предварительно эту самую одежду ещё и придётся отмывать от крови, но это хоть при помощи магии воды сделать достаточно просто.
Зато дорога вперёд, в темноту подземелий, теперь свободна.https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/t299786.pngМастер игры

+2

64

Сигмар не стал меня слушать и на снег ложиться, хотя медведя увидел, это точно было. Он вместо того топор свой большой достал, стал медведя поджидать, чтобы сразиться с ним. Дурак. Все ведь знают, на медведя без рогатины ходить, да еще и одному - это смерть сразу. Это только в байках все косматого руками душат, а на деле всю деревню собирают и неделю ямы роют, чтоб поймать хозяина леса. Он был дурак, Сигмар, но в нем такая уверенность была в своих силах, что я все глядела на него и даже поверила вдруг, что он медведя точно одолеет даже топором своим. Такое железо было в его позе, такая сила, спокойствие хладнокровное, что я сама вдруг себя дурындой почувствовала, что валяюсь вот так в снегу не пойми зачем. Я медведя огнем дразнить не собиралась, но встала обратно и, отряхиваясь, подошла за спину Сигмару, не мешаясь ему, здесь я отчего-то нашла себе место, за его плечом.

Мы стояли так со зверем долго напротив друг друга среди лесной тишины. Медведь воздух потянул, да и ушел, оставил нас так. Это нормально совсем было, он нас неинтересными увидел. Шатуны злые бывают, но бывают и спокойные, это уж как повезет. Выгнало мишку что-то из берлоги. Я вздохнула. С животными страшно драться, оторопь немножко берет. Господь, конечно, оберегает, но на Божье спасение полагаться нельзя, Господь только сильных духом любит.  А Сигмар молодец. Я подъем душевный почувствовала, словно мы мишку одолели, не руками и оружием, а душевно, победили своей силой внутренней и тут без Сигмара бы точно иначе все вышло. Я коснулась его плеча неуверенно и благодарно не зная, как сказать "спасибо", но потом подумала, что это странно было и я ему мешаю только секиру убирать и я руку отдернула. Отряхиваться принялась, стараясь то, как я в снегу валялась, из своей и Сигмаровой памяти вывести побыстрее. Будто бы и не было ничего. Сказала бодро.
- Вот и славно, слава Господу. Медведь не зло, жечь его нехорошо. И чего бурому не спалось? Пойдем скорее отсюда, хорошо?

Путь наш продолжился. Поменялась погода и само чувство от леса. Тишина стояла и лес был вокруг, его черные ветви и сугробы под ними, и пока я шла, оно все начало казаться чем-то единым, не разумным, но связанным. Такая мысль складывалась, что деревья эти, холмики, оно все вечное, неизбывное из древних времен. Все менялось внутри, приходили звери и люди, рожали и умирали, падали сучья, шумел ветер, некроманты буянили, а лес просто принимал это и был. Был раньше, будет и потом, словно он не набор деревьев, а само состояние мира, природы здесь, может даже Бога, не знаю. И погода в лесу, времена года, это все была неотделимая его часть. В общем глупости мне всякие начались думаться, оттого я поспешила их молитвой заглушить. Но молилась я недолго, а вскоре с Сигмаром снова заговорила.
- Эко потемнело, не было бы метели, враз заблудимся. Как думаешь, мы до темноты до места того доберемся? Где взрыв был. А обратно вернемся? В темноте плутать по лесу гиблое дело, надо будет ночлег готовить. Ты умеешь в лесу ночевать? Я ходила когда-то с лесорубами, у них делянка была, ночь провести, так они еще днем к ночлегу готовиться начинали. Ну это ладно, я думаю, Господь нас убережет, главное миссию нашу выполнить честно. Зря вот ты говоришь, что колдунью трогать не надо, я думала, ты понимаешь. Зло она, настоящее, не как медведь, я это точно знаю, у меня кулон Зло отличает хорошо. А Зло жечь надо, это самое праведное, что можно делать в миру. Делала она мне что-то или не делала - это не важное совсем. Это дети только думают, что если им дядя конфету подарил, то он хороший, а если отругал, то плохой и злой, а я не ребенок давно, ты знай. Злодеи конфеты тоже дарят, а ругают и добрые люди, если за дело. Надо судить по высшей доле, а у Зла она определенная и кулон мой ее чует. Так что я жечь ведьму буду без сожаления всякого и милости, вот так.

Такие разговоры мне нравились очень, потому что я сразу представляла, как злодейку сжигаю и подручную ее тоже, и как они падают и корчатся, крича, в объятиях праведного пламени, не в силах избежать Божьей кары. Мне такое прямо дух поднимало, шаг делался пружинистый, а глаза разгорались. Но мечты мечтами, а до такого дожить еще надо. Сейчас же я дошла до нашей полянки, где я очутилась после порченого телепортала. Полянку бы я и не поняла вовсе, они все одинаковые, а следы уже снег подзанес, но вот обоженные деревья видно было очень хорошо и их черные сучья торчали кореженными пальцами, привлекая к себе внимание. Хорошо, что большой пожар не случился. Плохо, но хорошо.

Я не стала долго размышлять. Поглядела по сторонам, пошаталась чуть-чуть, да повернулась туда, откуда, как мне помнилось, взрыв случился, показала пальцем направление.
- Думаю, нам туда. Пойдем?
После короткого совещания с Сигмаром, мы выбрали дорогу и углубились в лес. Я чувствовала, как меня угнетает что-то, какое-то давление неприятное, но у меня на такое ответ был один - встретить такое душевным пылом и духовным огнем. Чем смурнее небо над головой, тем уверенней я топала по снегу, иногда проваливаясь по колено, продираясь вперед. Затянула даже бодрую молитву, чтобы себе помочь, негромко совсем, тихо. Я знала, что этого запала во мне хватит надолго и надеялась, что я Сигмара вдохновлю за мною следовать без задней мысли. Но он уже себя показал, как храбрый, честный и добрый, так что я за него не переживала совсем, только мысли мои иногда все к нему возвращались и я даже представляла, как его секира со Злом дерется, скелетов рубит, ведомая могучей рукой молотобойца. Ух, как здорово! Ради такого стоило потерпеть дорогу сквозь снежную чащобу.

Если Господь будет милостив, мы не проскочим мимо места, где взрыв был. Не знала я, что там увижу, но готова была ко всему. Я бы искала все, что укажет, где Зло поселилось, куда ведьма с помощницей пошли и как их одолеть получше.

+2

65

Ситуация разрешилась самым примитивным образом: медведь, в конце концов, убыл восвояси. Оно и неудивительно. Звери эти, кто бы что про них ни говорил, осторожны до трусоватости. Связываться с человеком просто оттого, что попался на дороге, не станут - мало ли. Вот если тому медведю в берлогу вломиться или медвежонку при матери грозить начать... Вот тут живо выясняется, что бегает косолапый не хуже лошади, а спину ей перешибает одним ударом когтистой лапы.
Ну и с человечьим хребтом тоже долго возиться не станет.
И, все-таки, было немного обидно. Сигмар на себя уже успел примерить лавры победителя здоровенного зверя. И облачение это ему пришлось по душе. И - на тебе. Ну и ладно. Жаль только, подвига не получилось.
Отправились дальше.
Парень поймал себя на мысли, что сам он в происходящем понимает куда меньше, чем хотелось бы. Так что, по глупой доверчивости, просто идет следом за Анастасией. Просто ради ее общества. И все бы ничего, да появилось у него нехорошее подозрение: а сама новая знакомая точно ли верной дорогой идет? И точно ли понимает больше самого Сигмара?
Впрочем, до места взрыва они как-нибудь доберутся. А вот что будет там... Ну, это мы на месте, разумеется, выясним.
Зимняя ночевка Сигмара не пугала. Он уже давно подметил, что холод на него действует куда слабее, чем на других людей. И усталость он после одной бессонной ночи не почувствует. Даже если всю эту ночь куда-то идти.
- Нечего по лесам ночевать. В крайнем случае, я тебя понесу. - Ответил Сигмар на опасения Анастасии. Идея начать готовиться к ночлегу засветло ему показалась куда более абсурдной. - Ты мне лучше объясни, что ж у тебя за кулон такой, что он сам решает, кого жечь, а кого нет? Или этот твой кулон и есть твоя высшая сила, которой ты так рьяно слушаешься во всем?
Сигмар
Audaces fortuna juvat
http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/778063.jpg

Слабый не может прощать. Прощение есть свойство сильного.

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/136252.png

+3

66

В нос ударило хорошо знакомым запахом крови. Никс знала, как работают ее заклинания. Хорошие чары. Надежные. Единственный минус заключался в излишней… красочности. Ведьма, говоря откровенно, не была большой поклонницей жестоких игр, предпочитая, чтоб противники, как и добыча, умирали быстро. «Мальчику», ставшему ее целью, к сожалению, не повезло. Оборотень чуточку перестаралась в своем стремлении не оставлять именно его в живых.
«Ох, наверное стоило предупредить», с легким сожалением посетовала Никс. Вероятно, она недооценила навыки своей напарницы… и умение той управляться с хвостом. Не-демоница надежно «успокоила» своего противника.
Подойдя к телу (гораздо более целому), ведьма лишь убедилась в том, что и этот «юноша» избежал завидной возможности дружески побеседовать в компании двух очаровательных красавиц. Ну что тут скажешь? Не повезло.
— Посмотрим… не найдется ли у наших несостоявшихся «знакомцев» что-нибудь… полезное…
Маловероятно, что двое «часовых» носят при себе некромантские амулеты с мощными чарами. Но вдруг бы у них оказалось что-то для… «задержания» излишне буйного посетителя? Поговаривают, что любая магия оставляет свой след на колдующем. Некроманты, к примеру, все больше предпочитают в собеседниках иметь «упокоенных». Да даже если маг еще не с головой ушел в свое избранное направление, то имея возможность разговорить пленного мертвеца, кто же станет терять время на прочую ерунду?
«Вероятно, с непрошеными гостями здесь не принято церемониться. Жалость-то какая!», обыскивала тела ведьма быстро, но с должной осторожностью. Некоторых людей хлебом не корми, дай только «подписать» свое имущество – желательно хоть каким-нибудь заклинанием. К счастью или несчастью, но вроде бы у «дозорных» ничего подобного при себе не оказалось.
Отряхнув руки и одновременно с тем «сбрасывая» защитное заклинание, Никс столь же быстро прощупала второго мертвеца. По-хорошему в таком месте лучше, чтоб тебя всегда прикрывала хотя бы магия. Но постоянно подпитывать чары или набрасывать новые – затратно. Оглянуться не успеешь как сама себя до суха выжмешь. Если есть возможность не тратить силы, оной нужно воспользоваться.
— Какой скудный улов, – шепнула себе под нос ведьма. Немного подумала и прибрала оружие одного из «мальчиков».
«Любимый размер, хоть и не любимая форма»
— Пойдем? – ободряюще улыбнувшись Беатрис ведьма выпрямилась.
Пещеры невольно напомнила Никс один «забавный» случай. Настолько давний, что помнить его не следовало. Впрочем, кого не обжигают обиды и собственная глупость, на века вгрызаясь в память?
Сейчас Никс идет по «гнезду» стеклянных скелетов и их «матушки-наседки». В тот раз… Ха! В тот раз она тоже полагала, что крадется к вражьему логову. Не столь легко и уверенно, но плутовато – подобно зверю, знающему, что ему влетит за дерзкую проделку, но упрямо ползущему вперед.
Сейчас женщина утоляет свое любопытство. Тогда… Тогда она жаждала мести. Ну как «мести»?.. Как дитё желала поквитаться с обидчицей. Правда, как все то же дитё, горела жестокими желаниями. Втоптать мерзкую женщину в землю, пустить ей кровь, сделать больно, нагнать страху. И все из-за пустяковой причины!
Тогда ведьма (и душой, и ликом, и по роду деятельности) довольно быстро выловила непрошенную гостью. Подкралась к «затаившейся» возле дома лисице и без всякой магии отвесила пинка. От неожиданности, стыда и обиды молоденькая оборотница позабыла все наставления старших. Подпрыгнула, развернулась и, злобно оскалив клыки, вцепилась в ведьму. Повезло тогда обеим, что на дворе стояла зима и ведьма была в шубе – прокусить не удалось.
Как оно повернется здесь и сейчас? К ним с Беатрис тоже уже присмотрелись и ждут, когда «по плечу похлопать»? Или напарницы уже «пробуют на прочность» чужой рукав?
Ведьма-то тогда с кланом миром проблему решила, заставив виновницу всю зиму зайцев на новую шубку душить. Местные «хозяева» тоже придумают, чем девки за оскорбление платить будут? Иль не станут церемониться?
Умом колдунья понимала, что между произошедшими столетия назад событиями и нынешним «спектаклем» нет ничего общего. Все эти сходства – не более чем иллюзии, которые выстраивает память. Никс, конечно, уже давно не лисенок. Но все равно... не хотелось «переигрывать» прошлое, не хотелось повторения ошибок. Что было – то прошло. В настоящем у оборотницы есть холодные коридоры, проклятая девушка, остывающие трупы за спиной и ожидающая где-то впереди демоница.

+2

67

И всё-таки ей было далеко не впервой лишать кого-то жизни. К подобному чувству привыкнуть далеко не так-то и просто, если ты, конечно, не являешься уже выгоревшей до основания убийцей, и из чувств у тебя в запасе осталась только ненависть, да и то спорно. Вряд ли эти двое замышляли чего-то хорошее, да и в мире вокруг неё вообще хватает тех, кто с огромной радостью отправит тебя прогуляться по планке или там на рынок рабов, если ты слишком слаба и не можешь себя защитить, или если ты слишком сильна и сделала себе уже достаточное количество врагов, или если ты в какой-то манере необычна а, значит, за тебя можно выручить огромную цену, если найти нужного покупателя… К сожалению, мир жесток, и в нём или ты, или тебя.
Их было двое, и их одежда была вполне подходящей для того, чтобы сокрыть даже женскую фигуру, но ни о какой маскировке Беатрис, разумеется, не могла и подумать с такими-то крыльями за спиной. Скорее, если им и принимать маскировку, то это должно было быть чего-нибудь в духе «один из них поймал демона и несёт… куда-то, зачем-то». Разумеется, она изначально смахнула такие мысли. Если бы не её проклятье, то всё равно максимум, что они смогли бы сделать — тихо пройтись по каким-нибудь подземельям и уничтожать такие же разрозненные группы, атакуя им в спину, ибо на любой вопрос в их сторону вряд ли кто-то будет ожидать ответ женским голосом… Может быть, эту проблему можно было бы решить ментальной магией или псионикой, но это уже вопрос к Никс, владеет ли она таким или нет.
- Их скоро хватятся. Полагаю, у нас не так много времени в связи с этим, ­— но вот то, что Никс решила обыскать жертв, она, конечно, одобрила. Обыск вряд ли должен занять много времени; Беатрис хотела уже ей помочь, но не стала, подумав, что тут и так тесно, её попытки помощи вызовут лишь ещё большую толкучку. Вместо этого она куском плаща одного из поверженных смыла кровь со своей рапиры: благородный металл не очень любит такого к себе обращения, может обидеться и начать ржаветь в отместку. Сколько же она проходила с этой рапирой, в конце концов.
- Идём. Нашла что-нибудь полезное? — разве что напоследок спросила проклятая. Путь вперёд, кажется, всё равно один, идти нужно было туда, откуда эти двое пришли. Напоследок женщина разве что слегка поколебалась насчёт того, а стоит ли убрать трупы с дороги, чтобы их никто не заметил, но в итоге решила, что, пожалуй, нет: времени потеряют много, а кровавые пятна на полу придётся или отмывать магией (которую могут подметить местные жители), или как-то засыпать и маскировать, что тоже такое себе дело. А ещё можно было понадеяться на хаос и неразбериху, которые могут возникнуть в случае обнаружения мёртвых «друзей». Слабенькая такая надежда, но всё же лучше, чем ничего…
В конце концов, путь назад до сих пор открыт, да и телепортироваться отсюда наверняка всё ещё можно в случае чего, вдвоём. А ведь если бы за ними пошли те двое, такой возможности бы не было, вот только, опять же, утешение очень такое себе: вчетвером у них наверняка было бы гораздо больше сил и возможностей.https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/747796.pngБеатрис

+2

68

Анастасия и Сигмар:
Может быть, у медведя и впрямь была какая-то причина показаться на глаза путникам, но теперь, когда зверь и вправду развернулся и ушёл прочь, эта причина так и останется неизвестной. Собственно, на то и не было никакого повода, пожалуй — в этой компании же нет тех, кто способен понимать животных, только лишь жрица и воитель, никаких друидов и ничего к этому даже и близкого. Да и всё-таки, если тебе подвластна стихия огня, как-то обычно с животными общение не то чтобы хорошо задаётся. В любом случае, такому упорству можно разве что позавидовать: если Анастасия выбрала себе цель, кажется, она её достигнет несмотря ни на что. Однако, Сигмару при этом на всём пути и впрямь казалось, что идут они… Не то чтобы совсем в противоположную сторону от того, куда идти бы стоило. Скорее, если можно провести такую аналогию, они идут куда-то вбок и по кругу вокруг желаемого, не приближаясь, но в то же время и не отдалясь. Правда, с оговорками: во-первых, «желаемое» определено не совсем однозначно — вдруг его спутница всё-таки подразумевает под этим словом чего-то иное? Во-вторых, вполне вероятно, что по этой дороге они могут натолкнуться на след, ведущий на это самое «желаемое». Ах, если бы не эти излишне быстро наступающие сумерки, после которых проследует тёмная-тёмная зимняя ночь! Конечно, с магом огня блуждать в темноте — это как умудриться в пустыне не найти песок, но ярко зажжённый огонь может привлечь к себе излишнее количество глаз. Тем более сейчас, когда в близлежащую деревню отряжено столько солдат, которым даны явные указания относиться настороже к любому проявлению огненной стихии, и кто там будет смотреть, зелёный ли огонь или нет…
В любом случае, путь до развилки пройдёт без особенных происшествий, больше никаких зверей на пути не встретится. Развилкой, правда, это можно было назвать лишь с большой натяжкой; скорее, тонкая, уже едва заметная тропка, ведущая куда-то в лес, практически занесённая снегом. Кажется, именно туда когда-то направились «ведьма» с её «напарницей», да и визуальные ориентиры рано или поздно проявятся в виде какого-то количества сгоревших деревьев. Посреди зимы лесные пожары обычно достаточно быстро затихают сами по себе, но тут раз на раз не приходится; этот и впрямь затих сам, не в силах справиться с объёмами снега на ветвях. Рано или поздно дорога выведет пару в том числе и на полянку, где когда-то и вправду располагался небольшой домик. Когда-то. Сейчас из-за деревьев виднелись разве что развалины. Деревянные стены довольно крупного строения представляли из себя сгоревшие руины, которые уже даже не дымились, потолок провалился, похоронив всё не очень богатое убранство под собой, и вряд ли в огне выжило хоть чего-то, что может представлять какой-никакой интерес. Впрочем, не всё оказалось безрезультатно: оберег Анастасии достаточно быстро указал на наличие «зла» где-то впереди, в руинах. Где-то позади, по противоположную сторону, на остатках одной из сгоревших стен сидела женщина с огромными мышиными крыльями за спиной, очевидно демон в уже знакомой тонкой чёрной одежде, которая совсем не соответствовала сезону, вот только в отличие от Беатрис, её это совсем не заботило. По её странному взгляду куда-то по диагонали от тропки было не совсем ясно, заметила ли она незваных гостей или нет. Скорее, она чего-то ожидала. На неё и реагировал артефакт.
А ещё вокруг разрушенного дома можно было найти множество следов, уходящих в лес по правую и по левую руку от местоположения пары авантюристов. Следов, уже сильно занесённых снегом, явно принадлежащих двуногим разумным прямоходящим.https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/t299786.pngМастер игры

+2

69

Никс и Беатрис:
Да, мертвецов уже и вправду не разговорить без помощи некромантии, но всё-таки не всё оказалось настолько потеряно. Может быть, время и подгоняло их, да вот только проверить карманы оказалось очень правильной идеей. Кинжал, который прихватила с собой Никс, больше смахивал на ритуальный или по крайней мере на какой-то экзотический, так что использовать его для небоевых целей будет затруднительно из-за волнистого лезвия, явно не такого прочного и износостокого, нежели более привычное прямое. При этом, кинжал если и имел на себе какое-то зачарование, то оно было слабым и совсем не прослеживалось «навскидку». Однако, ещё Никс с Беатрис удалось найти на руках убитых противников явно зачарованные кольца, причём практически одинаковые, из металла, с виду напоминающего серебро, а вместо камня в них располагался небольшой диск, который явно можно было продавить вглубь одним пальцем, пускай и шёл он с усилием. Явно какой-то активатор, вопрос лишь в том, стоит ли его активировать или это всё-таки плохая идея: по конструкции ясно, что если его вдавить, то выдавить обратно не получится, активатор явно одноразовый. Но вот взять кольца с собой, вероятно, не помешает даже если просто нести их в кармане: на поверку они слегка изменяли ауру, привнося в неё какой-то новый элемент, который наверняка служил ключом для прохода сквозь какие-нибудь ловушки или барьеры. Помимо этого, из чуть менее «целого» тела удастся выхватить пару зелий явно исцеляющего действия, а также несколько потрёпанную, но всё же карту.
Карта представляла из себя сложенный в несколько раз пергамент, причём все интересные места окажутся помечены символами, которые ещё невесть чего значат, но в принципе своё местоположение понять можно. Самым, пожалуй, необычным местом на карте будет огромная пустая «область», в которой посередине находился один символ и его вокруг окружали пять одинаковых символов, структура чем-то в итоге напоминала пентаграмму. Чтобы попасть туда, нужно будет выбрать один из путей, будь то прямо или направо. С другой стороны, имелась и длинная прямая шахта прямо на пару слоёв под ними, на которой было отмечено несколько разных символов в «комнатках»; ради неё стоит спуститься по винтовой лестнице. Учитывая, что Беатрис ищет контракт демоницы с кем-то другим, искомый объект может быть там. С третьей стороны, ещё существовал вариант с проходом налево, ведущим в средних размеров прямоугольную комнату, на карте грубым образом расчерченную на клеточки, но без «надписей»; от этой комнаты шло несколько проходов в разные места подземелья.
Теперь, имея хоть сколь бы то ни было вменяемую карту, можно не просто распланировать свой маршрут, но и проще обходить патрули, если они попадутся. Правда, каких-то ловушек на карте обозначено не было, так что с этим придётся по-прежнему импровизировать, либо надеяться на то, что кольца как-то сделают их «невидимыми» для ловушек.
Дело теперь лишь за тем, чтобы выбрать направление для поисков.https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/t299786.pngМастер игры

+2

70

Снег под ногами быстро выпивал силы, но я пыхтела, старалась шаг не сбавлять, чтобы от Сигмара не отставать, тот пер по лесу, как бык. Дыхания мне мало оставалось свободного, но я все же старалась поговорить с Сигмаром, мне добрая беседа к радости была.
- Кулон? Нет, кулон не решает ничего, ты что! Это идол был бы тогда, грешное дело. Нет, он нагревается просто, как зло есть рядом. Высшая сила, пфффф. Вот видно, что ты темный, уж прости, не соображаешь ничего. Высшая сила одна, Сигмар, так и знай. Там она и зовут силу эту Имир. - я на небо показала - А все остальное либо Он сам сделал, либо разрешил сделать. Даже дуб твой, на который у вас молятся. Так что боги - это важное все, а важнее Господа никого нету. А кулон мой точный, никогда не подводил, я его не слушаюсь, я им... я его... уф.

Я все же остановилась, чтобы перевести дух. Вспотела вся! Хочется уже сбросить тулуп, но нельзя, враз простынешь.

- Руководствуюсь я. Ладно, пойдем дальше. Расскажи мне о себе, Сигмар. Интересно, как Вы тут живете.

Долго ли, коротко ли, а мы добрались до пожарища. Дом сгорел и подмокшие от падавшего снега обугленные доски были зрелище печальное. Перекрытия обвалились, искать что-то под ними - это труд неподъемный вовсе. Но искать ничего и не надо было. То, что мы искали, сидело прямо на стене, как в старой сказке. Это была помощница ведьмы, я хоть лица и не видела в профиль да в потемках, но одежду странную и крылья узнала очень легко. Вон и следы, её и ведьмы. Кажется, она нас не заметила. Здорово! Я сразу же к Сигмару развернулась, глаза большие сделала и палец ко рту прижала. Я сказала тихонько.

- Смотри, вон, видишь? Интересно, где вторая? Ну что, поможешь мне? Я попробую к дому поближе подойти, чтоб наверняка огнем попасть. Больше они не уйдут! А ты близко держись и ведьму ту высматривай. Она точно тут, кулон горячий, а он только на ведьму реагировал. Пойдем?

Я попробовала тихонько пройти вперед, но снег нещадно скрипел под моими сапогами. Сразу весь мой умный план грозил развалиться и я тогда решила, что упускать время нельзя. Вдруг демоница улетит? Она до этого не летала, но кто ж знает. Вознеся мольбу Господу, я широкими прыжками подскочила поближе к дому, вытянула руки вперед и закричала во всю глотку:

- Гори-и-и!

Огонь вырвался из моих рук и струя его ударила туда, где демоница сидела. Я так-то восстановилась после того моего колдовства, огонь был мой могучий и яркий, но откат грозил еще сильней ударить. Я этому была только рада, лишь бы зло победить. Огонь лился, окрашивая снег вокруг в оттенки красного и желтого, а глаза мои блестели в такт этому зрелищу, я не видела ничего, кроме ревущего пламени передо мною.

+2

71

Никс крайне плохо подходила на роль «героя». Еще хуже – на роль «верной боевой подруги».
У нее был интерес свести девушку с демоницей и посмотреть на дальнейшее развитие этой запутанной истории. У нее был интерес в снятии «проклятья». Женщина, можно сказать, действительно действовала во благо Беатрис – искренне и безвозмездно. Оставаясь при том, как зверь-помощник в какой-нибудь сказке, просто фигурой без имени. Обычно такие «безликие» весьма охотно или своевременно жертвовали собой. Или же исчезали без следа, сказав нужные слова в нужное время.
Никс помогала. Но лишь до определенной границы. Жертвовать всем (и собой, разумеется, в том числе) ради «ответов» она не станет. Вдвоем с Беатрис у них было не так много шансов получить желаемое, не пролив ни своей ни чужой крови, уйдя без шума и пыли. Но они были.
Охранные чары. Убитые слуги. Ведьма с «демоницей» пройдут столько, сколько смогут. Схватят то, до чего дотянуться. Если прижмет – отступят. И подумают о том, что делать дальше.
Но стоять столбом, тратя драгоценное время, и впрямь не стоит. Особенно, когда один из мальчиков любезно оставил им ценный подарок в виде карты.
— Больше, чем ожидала. Меньше, чем хотела бы. Держи, – женщина кинула Беатрис одно из колец, второе примеряя лично. Чуть великовато, но слететь не должно. – Возможно, что таким образом мы сможем пройти чуточку дальше и с чуть меньшим шумом.
Из всех «красивых безделушек» кольца Никс недолюбливала больше всего. Но сложно было не признать их удобство. Особенно в качестве «пропуска». Наемнику колечко не помешает ни колдовать, ни оружие в руках держать. Такая мелочь легко «принимает» зачарование практически любой школы. Выдать настроенные на нужный лад маленькие артефакты проще, чем переписывать всю сеть заклинаний, чтоб тревога не поднималась из-за каждого условно новичка, неудачно споткнувшегося и не туда ступившего.
— Прихватила скорее для собственного спокойствия. На самом деле, я не очень хороший боец, – Никс постучала пальчиком по кинжалу. – Лучше на это взгляни.
Если позволишь, выскажу свое мнение. У нас действительно нет времени осматривать каждую комнату. И очень надеюсь, что нам и не придется. В зале с «руническим кругом», судя по размеру помещения, нас может ожидать множество расстроенных нашим визитом мальчиков. Возможно, не слишком живых, но недостаточно мертвых.
Склоняюсь к мысли, что контракт с демоницей нужно искать где-то… глубже.
Никс возлагала определенные надежды на свой звериный нюх. Не такой острый как в зверином облике, но, учитывая особенности данного таланта, так даже лучше. «Унюхать» пропитанный запахом демоницы контракт, поймать хотя бы тоненький отголосок. «Образец», что хорошо, был рядом. К Беатрис демоница тоже «прикоснулась». Взять след по идее можно… Можно было бы, не смерди все тоннели и коридоры этого гнезда некромантией и ее «составляющими».
Ведьма глянула на крылатую вопросительно. Женщина свое мнение высказала, но решение принимает не она. Речи о том, чтоб разделиться, не шло. Значит либо девушка будет солидарна со своей дружелюбной незнакомкой в выборе пути, либо… Никс пожмет плечами и пойдет туда, куда ее поведет «проклятая».
Будет довольно забавно, если демоница специально «улучшила» девушку, оставив той один из множества пока не раскрытых талантов. А именно – «нюх» на свою «родительницу» и связанные с ней вещи. Ключик к закрытой шкатулке.
Не стоило, правда, упускать из внимания, что когда содержимое тайника получено, сама шкатулка и ключ уже не так интересны. Никс склонялась к тому же мнению, что уже высказывала Беатрис. Демоница им скорее союзник, чем враг. Но с такими «друзьями» тем более стоит опасаться удара в спину.
Впрочем, все темные расы друг друга недолюбливают. Они вообще мало кого любят, кроме себя. За очень редким исключением.

+1

72

- Угу, благодарю, — Беатрис поймала колечко и едва ли не тут же натянула его себе прямо на указательный палец почти к самому основанию — всё-таки размеры её пальцев, даже в форме крылатой, несколько отличались от мужских. Конечно же, вероятно, кольцо должно сработать даже если просто носить его в кармане, вот только есть ли у них роскошь в виде времени на проведение экспериментов? А если не сработает? С зачарованием она была на «вы», так что исходить можно было только из разумного предположения, зачем вообще в таких местах носят кольца. Причём одинаковые кольца.
Вариант с тем, что эти люди были обручены, Беатрис, понятное дело, откинула: как бы ни были бы повреждены их тела, всё-таки заключить, что они не совсем подходят друг друг по половому признаку, она могла без труда. Нет, мало ли, конечно, в мире странностей, но всё же!
А ещё по-хорошему ей стоило бы вызвать какое-нибудь защитное заклинание, прежде чем надевать, но… Что сделано, то сделано. Времени и вправду не слишком много.
Забирать себе кинжал или чего-то ещё «крылатая» не стала, но и не имела ничего против того, что Никс прибрала к себе один кинжальчик. Если у неё нет оружия, взять его с тела поверженного врага — какая-никакая тактика, тем более что оборотня он тем более не утянет своей массой. Зато карта приковала к себе внимание дамы куда на несколько секунд. Конечно, карта излишне схематичная, а ещё вызывала в её голове весьма противоречивые мысли, но это уже хоть что-то.
- Я считаю, что лучше сделать чего-то неправильное, чем не сделать вообще ничего, — кивнула она, соглашаясь на то, что стоит выйти на «пентаграмму», попытавшись предварительно сориентироваться и соотнести стороны света с этой «картой», которую и картой-то язык не поворачивался назвать, скорее, схемой или наброском. Сама Беатрис искала в первую очередь контракт, чтобы вернуться в свою исходную форму, но при этом она всё ещё была человеком и осознавала, что её главный долг, долг как заклинателя с даром к магии — помощь тем, кто в этом нуждается, а уже потом собственные интересы. Символ на карте явно подсказывал ей, что эти люди всё затеяли если не ради этого символа изначально, то по крайней мере он как-то сильно в местных злодеяниях примешан. Зачем было высылать пылающих скелетов на какую-то деревню? Это ошибка или что это?
- То, что у них есть карта, означает, что они сами не слишком разбираются в хитросплетениях этих тоннелей. Либо это были какие-то новички, либо в этом месте они сами нечастые гости, — обычно Беатрис оставалась настолько немногословной, насколько вообще могла, но сейчас решила добавить свои мысли, осознав, что вот это умозаключение уже не лежало на поверхности. Если бы на карте был бы настоящий лабиринт из сотен тоннелей, обвалившихся и закрытых проходов, прокопанных новых проходов и всё это на нескольких уровнях, тут да, однозначно без карты не обойтись. Но что до этих относительно простых помещений, то тут-то зачем нужна карта?
Может быть, нахождение здесь этих вот являлось вынужденной мерой? Нападать на случайную деревню, всё-таки это совсем не укладывалось в её рассудок. Зачем? Если ты не совсем безумец, конечно, но разве подвластно безумцу создавать столь сложные творения в одиночку? Или, тем более, вести за собой какое-то количество людей? А, может, нападение на деревню служило какой-то формой эксперимента, проверки чего бы то ни было, прежде чем приводить в исполнение какой-то более жуткий план?
Женщина не знала ответов на эти вопросы, пока что теряясь в догадках.
С другой стороны, что-то ей подсказывало, что ответы на эти вопросы могут упасть им прямо на голову, стоит им зайти за ближайший угол.https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/747796.pngБеатрис

0

73

Анастасия:
Собственно, да, ошибки тут и впрямь быть не может. Если зло где-то может быть понятием субъективным, то некоторые существа в этом мире являются прямо-таки его олицетворением, его порождением и его волею. И если в первой встрече с крылатой дамой с белыми волосами всё было не то чтобы однозначно, ибо у той чёрной ауры не чувствовалось прямо-таки совсем, то сейчас никаких разночтений не было и быть не может: перед ней и вправду демон, которой, правда, до их двоих с Сигмаром нет никакого дела. Кажется, крылатая дрянь была занята чем-то своим, но при этом появление новых действующих лиц на этом пепелище почувствовала. Будь они неладны, эти демонические чувства и иже с ними, поэтому на охоту на демонов порой и собирают целые группы людей, в одиночку подобное провернуть слишком уж сложно: есть большой риск того, что проклятое существо попросту уничтожит праведного мага в один щелчок. А то и вообще повесит ошейник и заставит маршировать в каких-нибудь тёмных подземельях или принесёт в жертву какому-нибудь тёмному ритуалу.
Но ведь и Анастасия была не одна, за её спиной находился весьма могущественный воин, который был способен прикрыть её в любой момент, ликвидировав самую большую проблему заклинателей — всё-таки для наложения даже простых заклинаний нужна концентрация, и в процессе этой самой концентрации желательно врагов к себе близко не подпускать. А ещё наличие воина с громадным топором способно банально отпугнуть зло, ибо как-то мало кому хочется обнаружить себя с противоположной стороны по такое лезвие, будь то человек, демон или дракон. Собственно, так и случилось: крылатая успела наполовину обернуться и даже громко выдохнуть в недовольстве, прежде чем её настиг огонь. Впрочем, попало ли пламя по ней или нет — это уже вопрос другой, поскольку демоница попросту куда-то ускакала, в последний момент вызвав телепортацию и пропав в ярком едко-кислотном зеленоватом пламени, но если попало — это будет уже второй удар за сегодняшний день, ибо напоследок Анастасия сможет заметить, что одно из её крыльев было уже как-то повреждено.
Что же осталось после телепортации — да, пожалуй, и ничего. То, что уже сгорело в огне, во второй раз сгореть не может, и от заклинания жрицы на уже спалённых досках и обломках появятся разве что новые тлеющие угольки да немножечко разгорятся старые. В остальном же всё останется на своих местах: руины и руины, чего в них искать-то. Если тут когда-то и была чёрная магия — а она здесь была — огонь её уже давным-давно уничтожил.
И по-хорошему, после отпугивания нечистой, уже наступит пора возвращаться в деревню, а иначе есть шанс остаться ночевать в этом ледяном зимнем лесу, что само по себе будет впечатлением далеко не из приятных.

Беатрис:
Решение о том, что нужно не заниматься самовольничеством и не предполагать, где могут находиться договоры, а сначала устранять главную угрозу для себя (и для окружающих поселений), в общем-то, сыграло, но далеко не так, как этого хотела полукровка в демонической форме. Правда, как выяснилось достаточно быстро, всё это оказалось в первую очередь именно более чем удачливым стечением обстоятельств, в первую очередь — найденные и подобранные у убитых сектантов (или культистов, или чернокнижников — какая разница?) кольца, которые и послужили ключом к невидимому щиту. Она почувствует момент прохождения сквозь этот самый щит тяжестью во всём теле, словно бы на мгновение погрузилась в воду или, что ещё более подходящее — в какой-то густой кисель. А вот дальше полукровке даже как следует оглянуться не дадут — за спиной проявится яркая зелёная вспышка до боли знакомого оттенка, и вместо Никс — словно бы той и вообще никогда не было рядом — окажется крылатая дама с проклятой аурой.
Не стоит говорить, что это был план, просчитанный с начала до конца — и у демонов есть возможность ошибиться. Скорее, она ничего не теряла, нанеся на девицу метку, которая позволит ей не только принимать внешнюю форму нечистого создания, но и всегда знать, где она находится, а ещё и иметь возможность один раз перенестись к ней. Чего, собственно, и случилось, как только стало понятно, что полукровка успешно смогла пройти сквозь барьер, настроенный на то, чтобы ни в коем случае не пропускать никого без ключа-кольца, а её конкретно не пропускать в принципе ни при каких обстоятельствах, даже хоть с десятью кольцами.
- Благодарю за помощь, — хрипло высказалась нечистая, несколько потрёпанная из-за сегодняшних приключений. Конечно, предположение о том, что любая сделка с демонами обернётся тебе исключительно бедами и несчастьем, иметь неплохо, хотя бы чисто в целях осторожности и самосохранения. С другой стороны, будь каждый из них столь заинтересован в том, чтобы всегда максимально вредить всем, кто в том числе им помогает, кто бы стал иметь с ними дело?
- Дальше я смогу сама, — кажется, она даже на мгновение задумалась, сбивать ли с неё её проклятье сейчас или нет, всё-таки это болезненно, а мало ли кто тут услышит её крик. Но всё-таки решила сбить, по щелчку одновременно ещё и перенося полукровку в её родной посёлок.
Единственное — придётся ей ох как неплохо постараться, чтобы не попасться никому на глаза в такой одежде, но тут уже слишком много хочется, не правда ли?

Квест завершён, всем спасибо за участие!

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2657/t299786.pngМастер игры

Отредактировано Арлин (26-04-2023 15:52:07)

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОСКОЛКИ ВРЕМЕНИ » Повесть опалённого стекла