~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Змеиный царь


Змеиный царь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2636/657848.jpg

Лирамис, годы 10574-10587
Рафаэль(соло)

0

2

- Тиглат, мне потребуется детальный гороскоп на следующий год. Если точнее - тот период, когда активность Луны будет максимально возможной, способствуя наиполнейшему раскрытию женского начала во всех его проявлениях.
Раб с глиняной табличкой в руках степенно ковыряет вощеной палочкой. Попытки Рафаэля научить его владению пером и бумагой давным-давно претерпели полный и безоговорочный крах. Теоретически подобные проблемы с двуногой собственностью решаются при помощи плетки, но магу нравился степенный традиционализм вздорного старикана.
- Также направь послание в коллегию алхимиков Цейха. Пусть вышлют два бочонка амальгамы серебра. Один - на классической ртути, второй - на красной. Кроме того - три упаковки болеитовой соли.
- Будет сделано, хозяин. - Невозмутимо отозвался Тиглат.
- Кроме того, направь запрос в Круг Звездочетов. Они мне, помнится, еще месяц назад обещали доставить сбор из семнадцати белых цветов... Как их... Забыл.
- Грот Белой Впадины, хозяин.
- Точно. Письмо для очаровательной Атлас я приготовлю самолично. Прекрасная синьорина не настолько архаична, как ты. Получи она от меня глиняную табличку - обязательно решит, что я намекаю на нечто экзотическое.
- Что побуждает вас обращаться за помощью к преступникам и темным эльфам, хозяин? - Недовольно спросил Тиглат, проигнорировав ядовитую иронию Рафаэля.
- Трава утопленницы. Не нужно смотреть на меня столь укоризненным взглядом. Я - алхимик, а не потерявший меру наркоман, и не нахожу лестным подозрение в готовности жрать подобную гадость.
- Я вовсе не смел заподозрить вас в столь неразумных помыслах, хозяин. - Попытался оправдаться Тиглат.
- Что, напомни пожалуйста, в Лирамисе делают с рабами, которые врут своим владельцам?
Вопрос Рафаэля остался без ответа.
- Судя по перечисленным наименованиям, хозяин, вы, кажется, хотите превратить кого-то в женщину. - Перевел тему разговора Тиглат. Уголки губ старика чуть приподнялись, призывая чародея оценить шутку кастеляна. Однако, вопреки его чаяниям, Рафаэль задумчиво наклонил голову.
- В каком-то смысле, так оно и есть.

0

3

- Хозяин, петухи доставлены в строгом соответствии с вашими пожеланиями.
- Прекрасно. Пойдем посмотрим.
Тиглат привел Рафаэля в один из подвалов особняка. Раб не скрывает растерянности. Судя по озадаченным взглядам, которые он бросает на хозяина, в голове у кастеляна зреет подозрение, что господин алхимик изволили поехать крышей. Рафаэля такое положение дел изрядно веселит. И еще сильнее заставляет губы разъезжаться в ухмылке тот факт, что настоящее развлечение только начинается.
Комнатка, отданная под лабораторию для работы с теми ингредиентами, что не переносят солнечного света, встретила беспокойным кудахтаньем. В трех массивных ящиках сидят здоровенные петухи с огромными алыми гребнями. Рафаэль с интересом осмотрел птиц, в которых не понимал ровным счетом ничего, и пальцем подозвал Тиглата.
- Каждый полдень и полночь тебе придется кормить птиц вот этим. Одна пилюля за раз. Для того, что в центре, бери пилюли из красной коробочки. Для остальных - из серой. Не забудь использовать перчатки. Все таблетки содержат изрядное количество амальгамы серебра с целым рядом катализаторов, так что я бы не хотел через некоторое время тратить время и силы на твое лечение. Кроме того, не забывай, что в кормушке каждой птицы должен постоянно присутствовать этот порошок.
- Еще один катализатор, хозяин? - С каменным лицом спросил Тиглат.
- Нет. Эссенция белых цветов. Кажется, господа из коллегии алхимиков посчитали, что я уже окончательно растерял все силы и менее радикального способа зачать наследника у меня не осталось.
- Это оскорбительно, хозяин, - печально согласился раб. Он, занимавшийся столь специфическим заказом, знал о поплывших по городу слухах куда лучше самого Рафаэля. И по-собачьи преданного господину раба такое положение дел вводит в состояние, близкое к исступлению. Белые цветы - сбор из семнадцати растений, вызывающий у женщин непреодолимое влечение ко всем мужчинам без разбора и резко взвинчивающий шансы на успешное деторождение. Что поделать, травки эти в Лирамисе пользуются весьма... специфической репутацией, а любая закупка сбора становится источником досужих пересудов.
- Не забудь составить перечень из самых рьяных сплетников. Безнаказанным это для них не пройдет. Тем не менее, главным твоим заданием является безукоснительная работа с птицами. Надеюсь, я достаточно ясно расставил приоритеты?
Убедившись, что раб не бросится составлять список хулителей господина, позабыв о самом главном, Рафаэль отправился прочь, на ходу набивая табаком ореховую трубку. Пожалуй, такого возбуждения он не чувствовал с той самой поры, когда вставал к лабораторному столу для создания философского камня...

0

4

- Хозяин, я не хотел вас расстраивать, но...
- Я не кисейная барышня на выданье. Что у тебя?
- Боюсь, два из трех петухов сдохли, хозяин.
Рафаэль тихо ругнулся и поспешил в подземную лабораторию. Утро начинается совсем не с тех вестей, которым он был бы рад...
Увы, беглый осмотр ящиков с петухами наглядно подтвердил правоту Тиглата. Птицы определенно не пережили столь близкого знакомства с амальгамой серебра. Правда, тот, которому давали красную ртуть, хоть и выглядит больным, все еще демонстрирует все признаки жизни и уделяет корму достойное внимание.
- Немедленно принеси из лаборатории на втором этаже безоар. Возьми тот, который лежит в левом ящике стоящего у окна шкафа.
После того, как раб под присмотром алхимика накормил пернатое безоаром, Рафаэль отправил его на покупку новых птиц.
- О том, как их кормить, ты уже осведомлен. Пожалуй, одному из новых разумнее давать пилюли с красной ртутью. Не забывай, что всем им теперь ежедневно нужно давать безоар.
- Да простит хозяин мое расточительство, но, возможно, применение Алой Панацеи...
- Полностью исключено. - Отрезал Рафаэль. - И дело вовсе не в жадности. Хочу тебе напомнить, что входящая в состав эссенция цветка полиподиофиты обладает ярко выраженными мужскими свойствами. Применение такого средства напрочь разрушит всю выстроенную систему.
- Повинуюсь, хозяин. - Покорно склонил голову Тиглат.
- Кроме того, займись закупкой лирамисских синих жаб. Пяти-шести особей должно хватить. Пожалуй, предпочтение должно отдаваться наиболее крупным особям.
Раб наградил Рафаэля озадаченным взглядом. Алхимик не ставил его в известность о своих планах. Что же, неведение и впрямь делает совершаемое в подземной лабораторией действо крайне специфическим зрелищем. Тем не менее, Рафаэль вовсе не сошел с ума. Дахамеш, размышляя о магических созданиях и способах их появления на свет, высказался достаточно ясно и был достаточно словохотлив, чтобы из его слов были сделаны все необходимые выводы.
Конечно, дружба с демоном для Рафаэля в результате вышла боком, однако разве это отменяет его глубочайшие познания в самых тайных науках?
- А через пятнадцать минут я бы хотел, чтобы мне подали кофе на балкон. И не забудь добавить мешочек гульрамского табака.

0

5

На следующий день единственный петух, которого кормили амальгамой серебра на основе обычной ртути, сдох. Ближе к полудню, несмотря на все усилия, к нему отправился и его купленный вчера собрат. Уцелела лишь птица из тройки, закупленной перед началом эксперимента.
- Полагаю, дело в крайне удачном сочетании звезд. Нужно заметить, ты блестяще проделал свою работу, высчитав тот единственный момент, когда каждое из астрологически значимых созвездий усиливает свой аспект Луны. - Не поскупился на похвалу Рафаэль. Тиглат немедленно расцвел самодовольной улыбкой.
- Прикажете купить еще петухов, хозяин?
- Не имеет смысла. Благоприятный период прошел. Они сдохнут, так же, как и эти двое. Боюсь, у нас более нет шанса на ошибку.
Рафаэль в задумчивости потер подбородок. Минувший день на пользу пернатому не пошел. Он активно теряет перья, а гребень наливается совершенно не здоровой - и неестественной - синевой с явным фиолетовым отливом. Тем не менее, птица пока что сохраняет аппетит и с явной охотой съела все, принесенное Тиглатом, включая сбор белых цветов и безоар.
- Следует увеличить количество безоара. Не забывай, что использовать допустимо лишь камень из левого ящика.
- Я помню, хозяин, - степенно отозвался Тиглат. - Могу ли я уточнить, чем именно он отличается от прочих?
- Там я специально для этого случая складировал безоар, доподлинно извлеченный из желудков коз. За остальные я поручиться не могу. Полагаю, камень, извлеченный из желудка самца, также может обладать необходимыми для нашего случая целебными свойствами. Тем не менее, его энергетическая компонента может содержать избыток энергии мужского качества, недопустимый для нашего эксперимента.
Некоторое время Рафаэль задумчиво изучал потерявшего интерес к окружающему пространству петуха, потом, тяжело вздохнув, приказал:
- Отправляйся в Тайную башню. Купи у местных жрецов исцеляющий свиток. Особо проконтролируй, чтобы записан он был рукой жрицы и посвящен любой из богинь исцеления, но никак не мужскому божеству.
- Боюсь, некоторые могут счесть мое требование богохульством...
- Придумай в оправдание что-нибудь куртуазное. Не забывай, что мешочек с золотом волшебным образом превращает любое дело в богоугодное.
Раб цинично усмехнулся и отправился исполнять поручение. Рафаэль же еще некоторое время стоял, мрачно глядя на не выглядящуюся слишком здоровой птицу...

0

6

Исцеляющий свиток, хоть он и лежит теперь рядом с коробкой, применять так и не пришлось. По крайней мере, Рафаэль сделал все, от него зависящее, чтобы избежать этой неприятной процедуры. Божественная магия, разумеется, вполне очевидна. Тем не менее, чародей слишком уж опасался, что вмешательство божественных начал поставит под угрозу весь ход эксперимента. Кто знает, насколько лирамисские боги одобряют столь дерзкую попытку поставить естественный ход вещей с ног на голову? Вполне возможно, не очень одобряют.
К счастью, последний из уцелевших петухов хоть и не демонстрирует идеальное здоровье и самочувствие, сохраняет все признаки нормального состояния, ничуть не требующего немедленного вмешательства и спасения любой ценой. Безоары, заранее запасенные в достаточных количествах, вполне сделали свое дело.
Это, в свою очередь, дало Рафаэлю повод, время и возможности вернуться к весьма обширному списку, который Тиглат сделал на столь свойственной для себя глиняной дощечке. Документ сей кастелян передал хозяину с мстительным выражением на лице.
Первым делом Рафаэль взялся за Шизумара. Один из местных купцов по какой-то неясной причине невзлюбил прославленного алхимика. Невзлюбил до такой степени, что едва не каждый день распускает о нем сплетни одна другой гаже. Не то чтобы досужим россказням кто-то верил - с неумелыми сплетниками, охотно повторяющими или сочиняющими любую ахинею, такое случается - однако многие обитатели Лирамиса последние полгода только и ждут, когда же кара настигнет мерзавца. С учетом того, что Рафаэль внезапно для самого себя обазвелся в городе неожиданно зловещей славой, ждут с откровенным и злорадным предвкушением. Злорадным - потому что Шизумар вовсе не об одном лишь Рафаэле сочиняет идиотские сплетни.
Пользуясь затишьем и нахождением многострадального петуха в добром здравии, алхимик отправился во вторую свою лабораторию. Для надоедливого торговца требовалось нечто особенное.
Особенным стал "Бич Истины", в который алхимик добавил немного арагонитовой соли. Порошок янтарного цвета ощутимо ослабляет результат воздействия. Если классический "бич истины" ломает изрядное количество магических защит, то с добавлением арагонита подействует разве что на бестолкового лавочника, да и тот, скорее всего, при помощи концентрации может превозмочь его воздействие. Вот только вместо двадцати минут сыворотка правды сохранит свое действие несколько месяцев.
- Тебе следует найти кого-нибудь, кто плеснет содержимое этого флакона Шизумару. - Невозмутимо проинструктировал Рафаэль Тиглата, укладывая остальные два зелья в уже знакомый сундучок.

Отредактировано Рафаэль (19-04-2022 14:05:47)

0

7

- Хозяин, пришел капитан стражи и желает видеть тебя. - Сообщил Тиглат через два дня. На лице раба застыло мрачное и тревожное выражение.
- Вот как? И чем же вызвано столь удивительное стремление?
- Не знаю, хозяин.
- Ну что же, это желание, очевидно, из разряда осуществимых.
В гостиной Рафаэль отыскал того самого капитана. Вояка со здоровенными торчащими в разные стороны усищами и потрясающей лопатоподобной бородой угольно-черного цвета застыл посреди гостиной, сверкая золоченым чешуйчатым доспехом.
- Приветствую, сударь. Желаете вина? Лимонного сока? Чем обязан я счастью лицезреть столь уважаемого господина в моем доме?
- Благодарю, господин. - Кажется, предложение напитков у капитана вызвало состояние, близкое к панике. - Я не отниму много твоего времени. Все Шизумар.
- Кто, простите? - Рафаэль иронично приподнял бровь.
- Шизумар. Он лавочник. Порой, господин, он нередко поносил тебя скверными словами, а сейчас с ним приключилась беда, в коей он обвиняет тебя...
Кажется, капитану ужасно неловко. Его можно понять. Во-первых, обвиняемый - личность, искушенная в алхимии, колдовстве и то и дело принимающая у себя в особняке страшных демонов. Так, по крайней мере, гласит молва. Что куда страшнее, личность эта на хорошем счету у самого Ашшардала. А гнев вельможи страшнее любого демона.
- И что же приключилось с этим бестактным мерзавцем? - С улыбкой спросил Рафаэль.
- Он... Говорит одну лишь правду. Всем подряд. Трижды признался покупателям, что намеревается их обвесить. Старику Хиразу прямо сказал, что соблазнил двух из пяти его жен. Представляешь, господин? Хираз даром что старый, но достал саблю и клянется изрубить мерзавца на куски. Тот заперся на чердаке и напрочь отказывается идти домой. Ведь дома его ждут три жены, и каждая, конечно, будет рада задать ему свои вопросы, но рада ли будет, получив ответы?
Рафаэль тонко улыбнулся. Судя по тому, что сотник тоже выглядит весьма довольным, незадача Шизумара вояку не сильно огорчает.
- Ума не приложу, какое я к этому имею отношение. Возможно, сами боги покарали мерзавца за чрезмерную любовь к сплетням и оговору почтенных горожан?
- А? Боги? Да, возможно, ты прав, господин. Главное, что ты отрицаешь возведенную на тебя хулу. И, разумеется, слова этого мерзавца недостаточно, чтобы посметь заподозрить тебя в преступлении. Я, с твоего позволения, покину твой дом.
Рафаэль с любезной улыбкой проводил довольного благополучным разрешением проблемы стража до дверей. И даже позволил себе ядовито рассмеяться, когда остался в одиночестве. Мерзавец Шизумар получил по заслугам. Меж тем, фамилий в перечне осталось еще немало.
- Хозяин! Хозяин!! - Взвыл откуда-то снизу Тиглат. - Петух!
- Что с ним?!
Рафаэль, подозревая худшее, бегом бросился в подземную лабораторию. И уже там, оказавшись рядом с ящиком, своими глазами увидел невероятное: худшее сегодня определенно соседствует с лучшим. Рядом с дохлым петухом лежит снесенное им яйцо.

0

8

- Тиглат, принеси, пожалуйста, самую большую и толстую из купленных жаб, - отреагировал, наконец, Рафаэль на столь счастливый поворот событий.
Пока кастелян бегал за земноводным, Рафаэль, надев перчатки, вытащил сослужившую свое птицу. Строго говоря, ящик, в котором петух снес-таки яйцо, вполне пригоден и для последующих экспериментов. Главное - оборудовать необходимое пространство для яйца, чтобы усаженная на него жаба его не раздавила. Вот это было бы настоящим фиаско...
Впрочем, ему не составило большого труда сделать весьма удачную выемку, в которой яйцу ничего не грозит.
- Хозяин, как вы приказывали. - В руках у Тиглата - апатично раздувающая зоб жаба темно-синего цвета.
- Превосходно. Укладывай на яйцо.
Рафаэль потратил некоторое время, создавая вокруг жабы сложную вереницу чар. Мало просто усадить ее, куда следует - надо сделать так, чтобы она не рвалась покинуть указанное место. Но и заклинание паралича стало бы слишком радикальным решением.
Вторая проблема - хладнокровие. Не то, которое заставляет жабу с апатичным и безучастным видом воспринимать все, что с ней проделывают двуногие, а неотъемлемое свойство организма, выравнивающее ее температуру с оной окружающей среды.
Здесь кстати пришлась магия огня. Занятие долгое и нудное. Конечно, возникни у Рафаэля такое желание, он бы без труда "прогрел" жабу до состояния горстки пепла, но вот именно такого-то желания у него и не было.
В конце концов чародей посчитал, что у него есть есе основания собой гордиться. Горячая на ощупь жаба достигла идеальной температуры.
- Пять раз в день следи за ее состоянием, - велел Рафаэль. - Если возникнет такая потребность, давай ей безоар... Хотя нет. Слишком ненадежно. Применяй алую панацею из запаса в верхней лаборатории. Нет смысла скаредничать. В любой непонятной ситуации зови меня, чем бы я ни занимался.
- Как пожелаете, хозяин, - апатично отозвался Тиглат. - Если на этом все, я, с вашего позволения, должен прибраться в лаборатории и избавиться от дохлого петуха. Едва ли вы одобрите его дальнейшее здесь пребывание.

0

9

За прошедшие пару дней жаба себя чувствует вполне комфортно. С удовольствием жрет мелких насекомых, улиток и прочую живность, которой ее усердно кормит Тиглат. Кажется, от малоподвижного образа жизни, сдобренного обильным питанием и ежедневными порциями "Алой панацеи" земноводное потолстело еще больше. Пожалуй, еще неделя такой кормежки - и из нее получится настоящий монстр, не помещающийся в весьма крупной коробке.
Несколько раз Рафаэль извлекал из-под жабы яйцо и осматривал его. Чуть крупнее куриного, ярко-синее в зеленых и фиолетовых разводах. На личный вкус алхимика, цветовая гамма и прихотливость узоров приближают его к состоянию эстетически идеального. Впрочем, долго заниматься любованием столь специфического произведения искусства, творцом которого он имел все основания считать именно себя, Рафаэль себе не позволял. Жаба должна высидеть снесенное петухом яйцо, а для этого оно должно стоять не на каминной полке, а находиться под, собственно, жабой. Каковую он по-прежнему каждый день "прогревал" при помощи огненных чар до приемлемой температуры.
Несколько озверев от приевшегося алхимического однообразия, Рафаэль отправился на прием, устроенный вторым советником. Анарэль Алмазное Пламя числится главным конкурентом "приютившего" Рафаэля Ашшара Ашшардала, но ровные отношения чародея с сумеречным эльфом царского вельможу беспокоили мало. Все-таки алхимик совсем не является настоящим "доверенным лицом" Ашшардала. Посреди роскошного приема с одним из гостей, имя которого фигурировало в составленной Тиглатом табличке, приключилось крайне досадное недоразумение. После очередного бокала вино беднягу жутко развезло. Крайняя степень алкогольного опьянения вылилась в бесконтрольную ругань, сменившуюся рвотой и - по непонятной причине - бесконтрольным испусканием газов. Что и говорить, крайне шокирующее поведение. Тем более - для чопорных и привыкших к безукоризненной внешней безупречности эльфов.
Пока слуги выносили испортившего прием мерзавца, с опаской поглядывая на сидящего с каменным лицом хозяина, Рафаэль с непринужденным видом подбивал клинья к супруге еще одного обладателя почетного места в приснопамятной табличке. Юная красавица, вышедшая замуж исключительно денег ради, недолго сопротивлялась обаянию учтивого кавалера, вскоре уединившись с ним в одной из многочисленных комнат дворца царского советника.
Рафаэля немного расстраивал тот факт, что распространявший о нем слухи мерзавец даже не узнает о свершившейся мести, но подставлять отдавшуюся ему дурочку под публичный скандал он посчитал слишком низким поступком. Даже при том, что похотливая и охочая до ювелирных украшений курица совсем не тянет на образец добродетельной дамы.
По возвращении с приема Рафаэля ожидала еще одна хорошая новость. Высиживавшая яйцо жаба сдохла. И именно источник смерти несчастного земноводного и был той самой хорошей новостью.

0

10

К моменту появления Рафаэля существо успело сожрать две лапы безнадежно мертвой жабы и как раз с яростным остервенением выклевывало ее правый глаз. Отдаленно оно напоминает вылупившегося птенца. Правда, тело отливает сине-зеленым металлическим цветом, и кожистые крылышки совсем не похожи на цыплячьи. И забавный очаровательный гребешок ярко-фиолетового цвета... Завершает картину длинный змеиный хвост там, где у нормальных уважающих себя птиц торчит пучок перьев.
- Приветствую тебя, змеиный царь, погибель жизни и, по совместительству, венец моего искусства, - торжественно провозгласил Рафаэль, натягивая перчатки из драконьей кожи.
По размеру мало чем отличающийся от цыпленка василиск возмущенно зачирикал, когда огромная человеческая рука оторвала его от восхитительно-теплой жабы и подняла в воздух. Свив между собой и "птичкой" воздушный щит, алхимик с удовольствием разглядывает поразительное существо. В какой-то момент человеческие глаза пересеклись с сияющим магическим светом взором василиска. Рафаэль вздрогнул. На него накатил поток мутных образов, словно чья-то когтистая лапа подхватила саму основу человеческой жизни, медленно, но властно извлекая ее из сжавшегося в ужасе смертного тела...
- Опасная птичка, - хрипло пробормотал чародей, опуская василиска обратно к несчастной жабе. - Тиглат, принеси мне "Алую панацею".
Раб, только что тревожно выглядывавший из-за его плеча, опрометью бросился к ящикам. Схватил требуемую пробирку и поднес хозяину. Знакомый кисловатый вкус вновь наполнил жизнь яркими красками.
- Полагаю, приближаться к этому садку без моего сопровождения тебе не следует. Во избежание неприятных инцидентов. Полагаю, что сегодня мы оставим нашу милашку в компании его мертвой подружки. Судя по его аппетиту, едва ли завтра к утру от высидевшей его жабы останутся хотя бы косточки. Непохоже, что благодарность ведома нашему питомцу, так что проявляй известную осторожность... И, полагаю, ящик следует накрыть какой-нибудь сеткой. Неизвестно, когда наш птенчик научится летать.

0

11

За последующую неделю новорожденный сожрал две жабы и пятнадцать цыплят. Вообще, милый птенчик отличается немалым аппетитом. Тиглат под присмотром Рафаэля запускал в садок очередного цыпленка - и уже через полчаса от несчастного корма оставались одни лишь косточки с явно отпечатавшимися на них кислотными следами. Определенно, пальцы в пасть сине-фиолетовому симпатяге лучше не совать...
И это если закрыть глаза на тот факт, что от того самого цыпленка "птенчик" по размерам не сильно-то и отличался. По крайней мере, поначалу. К концу первой недели василиск вырос втрое. Что абсолютно не мешает ему жрать, как не в себя. С не меньшим удовольствием высиженное жабой мистическое существо употребляет и сотоварок своей несчастной наседки.
Теперь возле садка с василиском постоянно лежат перчатки из драконьей кожи, а заглядывать в садок допускается лишь после того, как на отважного исследователя наложен воздушный щит, отводящий ядовитое дыхание. После пары осторожных экспериментов было выяснено, что предосторожность эта кажется излишней. От неосторожного вдоха рядом с василиском и впрямь начинает кружиться голова, а к горлу подкатывает неприятная тошнота, но этим дело и ограничивается... Пока что, по крайней мере.
А вот ментальные щиты приходится использовать без малейшего небрежения. Одного зрительного контакта с сияющими резким неприятным светом глазами достаточно, чтобы получить безусловный приказ "умри!!!" такой силы, что, пожалуй, хватило бы и иному человеку.
Пару раз вместо "умри" звучало "бойся!!!". И, не будь у алхимика ментального щита, он, боги свидетели, испытал бы далеко не самые восхитительные моменты в своей долгой жизни.
Рафаэль подозревал, что еще через месяц-другой василиск при помощи насылаемого страха будет способен убить взрослого человека наповал. Внушаемого им ужаса попросту не выдержит даже вполне здоровое сердце.
- Кажется, нам следует задуматься над тем, чтобы подыскать милому птенчику домик повнушительнее. - Посетовал Рафаэль после очередной кормежки.
- Боги свидетели, хозяин, в день, когда эта тварь покинет твой дом, я закажу себе наложницу с сладострастного рынка и напьюсь вина так много, сколько смогу. - Серьезно ответил Тиглат.
- Здравое начинание, - с улыбкой ответил чародей.

0

12

Опасения Рафаэля не подтвердились: через пару недель василиск, достигнув размера небольшой курицы, прекратил стремительный рост. Несколько раз изумленный чародей совершал замеры, чтобы убедиться: останавливаться в развитии вылупившееся из снесенного петухом яйца чудище не собирается. И, тем не менее, темпы не слишком вдохновляют.
Эксперимент, таким образом, вошел в длительную фазу к вящему разочарованию как Рафаэля, жаждавшего быстрых результатов, так и Тиглата. Раб, впрочем, алкает не чудес и развития оккультных искусств, а избавиться от поселившегося в подвале ужаса, который регулярно приходится кормить самой разнообразной живностью.
- Возможно, имеет смысл обратиться к досточтимому Ашшару Ашшардалу, дабы прислал какого-нибудь приговоренного к смерти преступника... Или каторжника из наиболее отъявленных головорезов. - предположил как-то Рафаэль, задумчиво покуривая любимую трубку.
- Их, в отличие от жаб и цыплят, мне жалко не будет, хозяин, - без особого энтузиазма согласился Тиглат.
Хозяин в ответ задумчиво наклонил голову. Действительно, различные обитатели нашего бренного мира вызывают различную степень сочувствия к своим страданиям.
Любопытно также и другое: до каких размеров планирует вырасти василиск? С одной стороны, замедление роста не может не обескураживать. Когда Рафаэль приступал к эксперименту, он надеялся создать истинного царя змей, монстра, чей вид будет внушать ужас и трепет в сердца смертных. Не то чтобы в этом была какая-то категорическая необходимость. Нет у чародея планов превращаться в комичного злодея, грезящего захватить весь мир и усесться на троне из горы черепов. Скорее, дело во врожденной любви к грандиозности...
А пока что вместо грандиозности в распоряжении алхимика пусть и смертельно опасная, но крупная чешуйчатая курица со змеиным хвостом. Прямо скажем, совсем не тот масштаб, о котором ему мечталось в тот момент, когда он усаживал на снесенное петухом яйцо прогретую при помощи магии огня жабу.
- Составь приличествующее послание Ашшардалу, - велел Рафаэль Тиглату.

0

13

Через два долгих года Рафаэль озаботился покупкой недвижимости. И вложение это было, прямо скажем, не из скромных. Впрочем, алхимик, чьи зелья долголетия потребляет едва ли не половина лирамисской знати, менее всего забивал себе голову финансовыми вопросами. За минувшие годы золота у него накопилось столько, что половина альмаренских драконов удавится. От черной зависти.
И вот - в его распоряжении оказался немалый земельный участок.
Рафаэль с некоторым сомнением оглядел вид, открывшийся над новообретенной собственностью с нависшего над ней утеса. Зрелище, прямо скажем, так себе. Обширная низина занята разросшимися джунглями. Чудовищная духота, болото и местные обитатели, среди которых москитов определенно можно считать самыми приятными.
- Скверное приобретение, хозяин. - Пробубнил Тиглат. Раб являет собой крайне комичное зрелище, которое так и тянет назвать "радостным страданием". Страданием - потому что преданная двуногая собственность искренне разочарована неудачным приобретением. Как же, быть рабом у человека, покупающего столь безобразные участки! Однако, здесь найдет свой новый дом василиск, успевший вырасти до размеров небольшого теленка. Держать его в особняке уже бессмысленно...
- Напротив. Послушай, как наш птенчик радуется открывающимся перспективам.
Холоднокровный василиск на местной жаре и впрямь расцвел. И даже пытается курлыкать из крепкого ящика. Забавное такое получается пение, совсем не похоже на птичье, однако же...
Кстати, за последние несколько месяцев Рафаэль окончательно убедился, что выведенное чудо не лишено некоторой разумности. Сияющие сизым светом глаза, обращенные на чародея, не причиняют ему вреда. Вообще, василиск к алхимику относится с некоторой толикой дружелюбия. Не пытается сожрать или поразить смертоносным взглядом. И, тем не менее, в обращении с мистическим созданием требуется осторожность и еще раз осторожность. Рафаэль не возражал: в конце концов, если ему взбредет в голову заполучить нечто, что можно будет тискать, трепать по загривку и позволять себя облизывать - он заведет собаку.
На краю джунглей примостился небольшой домик. В нем - еще одна алхимическая лаборатория. Не столько из категорической надобности, просто чародею в голове не помещается, что можно приобрести некое строение и не сделать там лабораторию. Несколько бытовых помещений соседствуют с огромным подземным казематом. С кандалами, железными решетками и прочими прелестями жизни. Крысы пока не завелись, но если заведутся - Рафаэль не станет возражать. Те, кого там будут содержать, не вызывают у него ни малейшего сострадания.
- Господин, строившие дом рабы сейчас собраны неподалеку. Прикажете умертвить их? - Невозмутимо поинтересовался стоявший рядом чиновник, под чьим надзором и велось строительство.
- Вовсе нет, - спешно отозвался Рафаэль. Этого еще не хватало... - Ничего категорически тайного здесь нет и не будет. А если кто-то, прослышав о приобретенной роще, решит ее навестить в поисках сокровищ... Что же, жизни этих идиотов ничуть не более ценны, чем жизни строивших этот милый домик рабов.
- Как пожелаете, господин.
- Что же, давайте выпускать нашего милого птенчика. Пожалуйста, отойдите в сторону. Это небезопасно.
Тиглат и чиновник отошли прочь. В глазах у дворецкого - немой ужас: оставил хозяина наедине с жуткой тварью.
Рафаэль при помощи магии воздуха развалил огромный ящик. Василиск сухо заклекотал, расправляя широкие кожистые крылья.
- Твой новый дом, приятель. Полагаю, ты легко найдешь себе здесь пропитание, однако время от времени буду присылать тебе особые деликатесы.
Василиск внимательно выслушал спокойный и доброжелательный голос. Покрытая сине-зелеными перьями голова медленно наклонилась, словно мистический монстр изволил выразить согласие. После чего создание устремилось в сторону джунглей. Рафаэль не без удовольствия отметил, что скорость бега у него - не уступит породистому жеребцу. А если пытается помогать себе крыльями, то получается совершать огромные скачки шагов на тридцать-сорок. Интересно, выучится ли он со временем летать?
- Что же, господа, здесь мы закончили. Полагаю, можем возвращаться в Лирамис.

0

14

- Выпей-ка вот это, приятель. - Любезно предложил Рафаэль "гостю".
Чернобородый мужик, на чьих запястьях ясно отпечатались темные круги - след от долгого пребывания в кандалах - настороженно повел носом. Напрасный труд! "Бич истины" лишен намека на запах. Во всяком случае, для человеческого нюха.
- А чего это?
- Это то, что нужно выпить, чтобы не оказаться в кипящем чану - кастрированным и с отрезанными пальцами. - Любезно подсказал Рафаэль.
Как ни странно, наказания в Лирамисе довольно гуманны. По крайней мере, несчастные должники могут не трястись от перспективы оказаться бездушной вещью или клейменым каторжником. Но если уж учудил что-то серьезное - держись. Мало тебе не покажется точно.
Напоминание об ожидающем наказании подействовало на приговоренного самым благоприятным образом. Одним махом опростал оловянную кружку и выжидающе уставился на чародея.
- А теперь расскажи-ка, справедлив ли твой приговор? - Можно было вскрыть башку бородача при помощи ментальной магии и самолично разглядеть все его деяния. Но Рафаэль к этому не стремился. Не такие уж редкие ингредиенты для не самого уникального эликсира стоят всяко дешевле, чем собственная психика.
- Совсем не справедлив, господин. - Печально отозвался бородач.
Чародей только и мог, что изумленно хлопнуть глазами. "Ссудивший" ему приговоренного чиновник клялся всеми мыслимыми клятвами, что отдал алхимику самого отмороженного головореза во всем Лирамисе. И вот на тебе.
- Как так? - Глупо квакнул Рафаэль в ответ.
- Да рази ж та шалава со своими молокососами моей жизни стоит? Она ж отрыжка. Разве можно человека за такое приговаривать?
- А... Кхм... Да, теперь понимаю. Попробуем иначе. Ты совершал действия, в которых тебя обвиняют?
- Ага. - Тут же отозвался головорез. И все расставил по своим местам.
- Залез с целью грабежа в приют для бездомных. Изнасиловал и убил мнодетную мать... И, кажется, семерых ее детей, из которых двое старших также не избежали твоих, кхм, плотских порывов? - Уточнил на всякий случай Рафаэль.
- Ага.
- Замечательно. Знаешь, не берусь утверждать о справедливости, но в масле тебя варить никто не будет. Хочу познакомить тебя с одним своим... другом.

0

15

Пленника до места обитания василиска Рафаэль доставил при помощи магического портала.
- После того, как окажешься на месте, твоя задача - найти в центре джунглей древние развалины. В их центре лежит золотой артефакт. Принесешь его мне - в обмен я тебе вручу подписанное распорядителем помилование. Смотри, не обмани меня.
- Не обману, господин, ни за что в жизни, благодетель. - Согласился бородач. Глаза у него так и бегают. Врать мерзавец не умеет органически. Доберется до золотой цацки - и поминай, как звали.
Надо же - ухитриться настолько соединить редкостную плутоватость со столь же редкой тупостью. Впрочем, кого господин чародей обманывает? Качества эти совсем не редки не только по отдельности. Сочетание этих сомнительных достоинств встречается куда как не редко...
После телепортации бандита он "вел" при помощи хрустального шара. Молча смотрел, как головорез спешит через густые заросли. Бормочет о чем-то себе под нос. Рафаэль усилием мысли сфокусировал внимание на словах продирающегося сквозь джунгли бандита - так и есть, поносит последними словами доверчивого "благодетеля".
Руины в центре островка джунглей бандит отыскал довольно быстро. И споро углубился в нагромождения позеленевших от мха камней в поисках золотой "цацки".
Долго проблуждать не пришлось: за очередным поворотом мерзавца встретил василиск. Секундная встреча взглядов - и человек мертвым кулем валится на землю. Царь змей яростно распахнул огромные крылья и возмущенно заклекотал. Ему явно не понравилось, что добыча сдохла, не успев толком подарить хищнику удовольствия от охоты.
Рафаэль же задумчиво почесал подбородок. Ни малейшей жалости к бандиту он, конечно, не испытывает. Туда мерзавцу и дорога. Другое дело, что ограничиваться специфической вариацией игры в "гоблина в лабиринте" чародей не собирается.

0

16

"Классическими трудами утверждается, что лед, образованный дыханием соответствующих видов драконов, обладает рядом свойств, обычному водному льду совершенно не свойственными. Осуществив исследование с применением фиксирующего чародейства третьего и пятого порядка, мною установлено, что драконий лед трансформируется в материал, коий я на правах первооткрывателя именую "драконий хрусталь". Материал этот обладает не только прекрасно держит практически любые виды зачарований (за исключением огненных), но и, при должной обработке, может служить вместилищем практически любого магического реактива без угрозы разрушения. Что, в свою очередь, прекрасно способствует разрешению задачи по длительному хранению..."
Последние строки Рафаэль, опомнившись, вычеркнул. Труд этот, скорее всего, отправится в то или иное магическое заведение Альмарена. Просто во имя науки и преумножения знаний. Но адресатам его совершенно не следует знать, какой именно ингредиент алхимик собирается хранить в небольших хрустальных сферах.
Извлечь яд из желез вступившего, наконец, в зрелое состояние василиска труда не составило. Злобная и жестокая тварь признает его чем-то вроде родителя, так что относится с известным снисхождением к возне вокруг собственной персоны.
Увы, яд василиска оказался тем еще подарком. Рафаэль ожидал создать нечто зловещее, бесшумное и незримое, убивающее одним лишь прикосновением. В каком-то смысле, так оно и есть: достаточно всего лишь попадания на открытые участки кожи самого небольшого количества яда василиска, чтобы обеспечить жертве почти неминуемую смерть. Вот только никакой незримостью и не пахнет. Зеленоватая отрава оставляет чудовищные ожоги, вызывает судороги, рвоту, невероятные мучения. А еще - без малейшего труда превращает золото или серебро в изъеденную ядовитой ржавчиной рухлядь. Да уж, такое благородным господам в вино не плеснешь... Да и вообще никому не плеснешь. И что, что одного глотка будет достаточно, даже если жертва успеет выплюнуть отраву?
Рафаэль поставил достаточно экспериментов с поставляемыми ему с висельного двора отребьем. И насмотрелся на результаты отравления: покрытые язвами лица, сожженная ротовая полость, изъеденные гнилью зубы. И все тот же летальный исход. Одна беда: яд стремительно разъедает почти любую емкость. Кое-как ему противостоит излюбленный коллегами Рафаэля "алхимический хрусталь", да и то...
Впрочем, теперь решение найдено.
Чародей с неприятной ухмылкой вертит в руках небольшую хрустальную сферу, заполненную зеленоватой жидкостью. Сложная вереница чар делает ее надежным вместилищем смертоносного содержимого. Но стоит лишь применить короткое активирующее заклинание - и прочность драконьего хрусталя сменяется смертоносной хрупкостью. Да, сама по себе сфера по-прежнему сохраняет стойкость к опасному содержимому, но стоит лишь неосторожно сжать ее рукой...
Алхимик весело рассмеялся и убрал опасную игрушку в массивный сундучок - к точно такому же заполненному смертоносным ядом соседу. Не то чтобы у него так уж много врагов, которым хотелось бы сделать столь специфический подарок... Но само создание столь поразительных вещей всегда захватывало его едва ли не сильнее, чем их применение.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Змеиный царь