~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Знакомство с продолговатыми Башнями


Знакомство с продолговатыми Башнями

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2639/834617.jpg


Каридское Королевство
Башня Цедранского Цеха

Июнь
10606-го

Тана ду'Лепех (маска Ллеу)
Северен Эрмс


  Цедранский цех - это моя вотчина, вообще-то. Пусть я и Эрмс Палантинский, но настоящим моим наследством всегда была эта невысокая башня - больше внутри чем снаружи. Эти ветвистые подземелья и скрипучие перья в руках одного с половиной скриптора. Архивы, где запах книжного раствора стоит круглый год, отгоняя червей, проклятия и излишнюю магию от особенно Чёрных фолиантов. В своём кабинете я по-своему корабельный капитан над картами грядущих плаваний. В своей башне я по-своему король, направляющий судьбу своей вотчины.
  Пожалуй остальным придётся показать, что же такое Цедранский цех. Той же Тане из-за её проклятия тут надлежит долгое время жить и учится, так что пусть прочувствует скрип половиц в самых отдалённых катакомбах. Пусть услышит визг полтргейстов в ночи и примет в себя эту житейскую тьму, свыкнется с ней и перестанет боятся ночи. Ведь в ночи только Тьма. А мы все знаем, что она пугает лишь тех, кто способен её испугаться.
  Жду не дождусь того момента, когда Евангелина тоже сюда прибудет. Сперва я напою их обеих в таверне Эпсхича - маленькой лучистой деревеньке в пяти минутах ходьбы от Башни. А потом покажу тайны, скрытые за узорчатой дверью, которую красили много поколений назад. Ещё те люди, которых не пугала Ночь и Тьма. Интересно, полюбят ли эти девки мою Башню также, как полюбил её я?

+2

2

Тана лежала на постели. О, что это была за постель! Девке, как первой новой ученице за последние два десятка лет, выделили одни из действительно хороших покоев где-то на третьем этаже башни. И постель тут была широкая, так что вся семья Таны могла бы тут улечься. И не поперёк (как на родительской в Лепягах), а нормально. И балдахины тут были, прямо как с картины какой. Бархатные, бордовые, изъеденные молью или ещё какой тварью. И мебель старая резная, с кучей ящичков, полочек… Было даже зеркало, во весь высокий рост юной ученицы Некогда Единственного Тёмного мага Карида. Только покрыто это всё толстенным слоем пыли, пропитано затхлостью и, возможно, в каком-нибудь углу даже найдётся плесень.
  «Но ведь… Мне теперь это всё не страшно? Я же буду учиться ворожить и в раз расправлюсь со всей этой грязью?». Тана смутно себе представляла, что именно её ждет. Поэтому юношеский разум рисовал самые невероятные картины её будущих способностей. И всё было бы хорошо, если бы эти фантазии приносили хоть каплю радости. «Ну буду я по щелчку пальцев разделываться с десятком варваров? И что с того? Зачем мне это, если я за целое королевство от отца и… Так и неизвестно, что с мамой и братом».
  Хотя выбора у Таны особо и не было, если верить словам Евангелины Гарсиа - очень высокой, устрашающе красивой волшебницы. И ладно бы только она так говорила. Это можно было бы списать на ошибку или ещё что. Но тоже самое сказал Северен, а его словам лепягская девка уже как-то привыкла доверять. И вот теперь она лежала в башне Цедранского Цеха магов, на далёкой и незнакомой бреннийской земле и смотрела в натянутый над головой балдахин. И было Тане безумно грустно.
  Отец не хотел отпускать её. Когда девчонка вернулась домой - старый кузнец за её опрометчивый проступок чуть ли не розгами хотел её наказать. Но из-за тёмного кудесника она отделалась лишь громкой затрещиной - постеснялся перед таким важным гостем дочурку пороть. Но когда мужчина узнал о цели визита благородного господина - попытался выставить Северена за дверь всеми возможными способами. Но волшебник каждый раз проскальзывал в дом даже при запертой двери и чуть ли не заколоченных ставнях.
  В итоге, кузнец согласился на обучение дочери только после того, как Тана показала ему чёрный ветвящийся шрам на лопатке. Зрелище впечатлило её отца… аж до горьких слёз и содроганий, до болючих обвинений самого себя. Мол, должен был он внимательнее следить за дочуркой-козой непоседливой. И вообще во всём он виноватым себя назвал, даже в набеге варварском.
  Было Тане грустно и за Джерджи. Без неё было как-то холодно в этой большой комнате и на такой большой постели. То ли дело, когда они грелись в одну из дождливых ночей в Адене, в обнимку у камина. Даже не тепло огня тогда было спасительным, а среброволосая подруга. Она спасала и от боли, всё ещё иглами пронзающей время от времени половину тела. Не то, чтобы боль быстро проходила, но становилось чуточку легче. Да и в целом Тана чувствовала рядом с Джерджи такую лёгкость и подъём, что нынешнее отсутствие варварки в столь волнительные дни было критичным.
  Выбил девку из колеи ещё и способ, которым они с Севереном оказались в башне. Впервые в своей жизни Тану перенесли из одного конца королевства в другой с помощью магии. И если проход через портал госпожи Гарсия вообще никак не повлиял на дочь кузнеца, то перенос с помощью тёмной магии заставил девчонку попрощаться с обедом. И вот она уже два часа лежала на постели, приходя в себя.
  Небольшое витражное оконце было распахнуто и через него можно было увидеть вдалеке блескучую на солнце реку и деревеньку. И это была ещё одна непривычная и, откровенно говоря, страшная для Таны штука. Она вроде прошла за Севереном всего два пролёта, пусть и довольно высоких, а из окна открывались красоты, как будто она была на самом верху башни.
  Медленно девчонка поднялась и села на краю неуютно большой кровати. Бок пронзила боль, от которой Тана сморщилась и зашипела. Рукой сжала ткань рубахи, пальцами впилась в горящую под тканью кожу. Спустя четверть минуты она встала, держась за деревянный кроватный столбик, и подошла к письменному столу. На посеревшей от пыли поверхности стояла единственная склянка, не тронутая временем. Наверное потому что поставили её сюда не далее часа назад по приказу Тёмного мага как раз ради такого болезненного случая.
  Зубами Тана откупорила склянку и в два больших глотка выпила содержимое. Оно тут же “схватило” за язык и разлилось чем-то шипучим по рту и глотке. Девчонка от такого необычного ощущения закашлялась и выронила из рук колбу. Та покатилась по столу и тихо упала на ковёр. Зато как юная и совсем неопытная волшебница перестала отплёвываться от гадостного зелья - почувствовала несказанное облегчение. Боли как будто и не было. Только голова стала кружиться, так что Тана упала на ближайший стул.
  - Сумасшедшие, - простонала она, - кто вообще в здравом уме будет обтягивать стул сукном? Оно же… А, Северен не знает слова “дорогое”, - вслух высказала мысль Тана, щупая мягкую обивку спинки.
  Впрочем, она бы могла сказать так же и про ту одежду, которую на неё нацепили вместо крестьянского платья, чтобы девка не порочила той безвкусицей репутацию будущей тёмной волшебницы. На эти рубаху, брюки и сапоги её семья в Лепягах работала бы полгода. И это если бы они отказались от любых трат. «И что имел в виду Сверен, когда говорил, что Гарсиа потом научит меня одеваться? То, что мне тоже предстоит ходить в мехах, украшениях и невероятных тканях? Сумасшедшие, видит Имир. Сумасшедшие...».
  И пока она растекалась по стулу, осматривалась и думала о безумстве трат звенящих монет (даром, что неё её), дверь распахнулась. В неё ведь даже не постучали, предупреждая о визите. Просто распахнули, впуская в комнату прохладу каменного коридора. Тана вздрогнула и вскочила со стула, словно её уличили в чём-то непозволительном.
  - Доброго дня бывшим крестьянам! Ты же не думала, что я оставлю тебя хныкать в одиночестве? Пойдём, познакомлю тебя с остальными. - Это было первое, что она услышала, когда в комнату вошёл изрядно раздобревший и покрасневший (видимо от алкоголя) Северен Эрмс.
ТанаДочь кузнецаhttp://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/414657.jpg

-

+1

3

  Я подбирал одежду как следует, но всё-равно не знал, что именно подойдёт к блекловатым (честности ради) глазкам моей первой за многие годы ученицы. Тана не казалась воодушевлённой и моё сердечко разбивалось от этого на многие тысячи кусочков. Я хотел, чтобы это место стало для неё настоящей Бездной, но в которой невероятно приятно находится.
  Молли из «Эпсхичского Школяра» посоветовала мне подарить новой ученице какую-нибудь побрякушку. Она не видела Тану, потому решила, будто аксессуары или одежда смогут решить проблемы дурного и сбитого с толку настроения ученицы. Не то чтобы я верил советам всяких там тавернщиц - но… да. Я искал среди своих закромов амулеты, кольца, цепочки. Нашёл среди старых находок летающий фолиант, который можно было использовать как фамильяра-подставку под кувшины. Также пытался изловить на улице того самого драчливого чёрного кота, который жил тут наверное дольше меня самого. А может просто приплод всегда у этого рода дворовых кошек был одинаково скверный. Но кот улизнул, оставив меня в малиннике одного.
  В конце-концов, я позвал портного мальчишку Джеффри и просто притащил в башню. Он конечно сопротивлялся, но отец его получил деньги и только махал рукой, приговаривая про взрослую жизнь.
  - Не хочу чтобы на мне ставили эти… экскременты! - Кричал мальчик, но я уже забрал его в башню вместе с целым мешком тканей, кроек и всего прочего. Его руки в Эпсхиче слыли золотыми. Вот и проверим, так оно или нет.
  За дверью не было ничего слышно. Я отсутствовал уже два часа, пока гонялся за кошками, пил пиво и воровал детей у портных. Тана за это время не перестала горевать, и даже не воспользовалась той лютней, которую я оставил на самом видном месте. По-крайней мере сейчас никто внутри не фальшивел, напевая пьяные песенки о потерянной женской любви. И звука глотков из оставленной фляги с грогом тоже не было.
  Когда я вошёл внутрь, меня встретил испуг. Я и сам испугался. Не то чтобы Тана была настолько страшной, просто я не люблю когда кто-то резко вскакивает.
  - Доброго дня бывшим крестьянам! Ты же не думала, что я оставлю тебя хныкать в одиночестве? Пойдём, познакомлю тебя с остальными. Но только одно дело к тебе есть. Я привёл портного, который сошьёт тебе костюм… Джеффри, а ну заходи. Мы же договорились, что ты на слове “Портной” заявишься и скажешь “Вот и я!”. Джеффри? - За дверью никого не оказалось. Мальчуган, как только я отвлёкся на пару мгновений - решил побыстрее свалить. - Да что с тобой сделать. Пять секунд!
  - Подожди! - Тана кинулась ко мне и схватила за рукав, - Но у меня уже есть одежда, которую мне дали в Адене. Она вполне добротная и мне её надолго хватит. Зачем ты людей напрягаешь из-за меня?
  - Ты не понимаешь. Это ради счастья. - Я закатал рукава, хлопнул в ладоши и тёмным клубком материи прыгнул к самой двери башни, возле которой хныкал Джеффри, пытаясь открыть то, что Я между прочим закрыл на ключ. - Хах, думал убежать? Не тут то было! - С самым зловещим голосом я схватил его за пояс, поднял и прыгнул обратно в коридор перед комнатой Таны. - Вот он. Будет шить тебе одежду.
  Я взял портного с золотыми руками за шкирку и затащил внутрь комнаты. Теперь внутри был я собственной персоной, озадаченная Тана и перепуганный Деффри. Он бубнил что-то вроде “Не ешьте меня, госпожа ведьма”, обращаясь к моей ученице. Не скажу, что это было очень смешно… но в определённой мере это меня позабавило.
  Тана смотрела на это весьма озадаченно и как-то устало. За последние дни она как будто резко повзрослела и теперь смотрела на мир с куда большим пониманием, чем в нашу первую встречу в аденских лесах. А может просто привыкла к тому, что я весьма эксцентричный человек. И бываю пьяным.
  - Джеффри? - Тана посмотрела на мальчишку и улыбнулась. Ну или попыталась это сделать, потому что дрогнули только самые уголки её губ, - я не ведьма и не собираюсь тебя есть. А этот весёлый господин просто не умеет нормально просить людей о помощи.
  Не смотря на весь стресс, который девчонка скорее всего испытывала от смены своих глухоманьских Лепяг на не менее глухоманьский Эпсхич, она держалась даже лучше, чем на болотах. Спокойнее, что ли.
  - Я… я просто портной. Я шью, отпустите. Мой отец ошибся, я не пил тот мёд, ну не я это сделал! Я ему оставил. А он обиду держит до сих. До сих! Три года уже прошло! - Он накрыл голову руками, как будто его вот-вот начнут лупцевать лаптями или веником. Но ни я, ни Тана не начали. Мне конечно захотелось, просто чтобы помочь ему не потерять навык.
  - Да не будем мы тебя на мышцы разбирать и по колбам рассовывать. Мелковат, или большеват, да и нормальноват в целом для банок. Так что дыши ровно. Вот твои инструменты, вот девка, которой нужна одежда такого качества, которое твой отец уже из-за зрения обеспечить не может. А ты, говорят, можешь. Ну? - Я всё-таки тихонько постучал ему по лбу, как будто в дверь. - Ку-ку, есть портной внутри?
  Тана посмотрела на меня с укором. Я посмотрел в ответ, показывая на мальчугана. Тот натянул на голову свою куртеечку и лежал лицом в пол. Юная ведьма опустилась рядом с мальчиком на колени и положила руку на спину ребёнку.
  - Джеффри. Успокойся, - она принялась зачем-то поглаживать мальчишку, - я уверена, что ты прекрасный портной. Ты сможешь взять себя в руки и сделать мне прекрасный костюм. А то этот злой дядька от нас обоих не отстанет. Кстати, а какой ты костюм хотел для меня сшить? - последние слова она уже задала с опаской мне. Я широко улыбнулся.
  - Чёрный. С золотом. Пока без выреза, потому-что… ну ты сама понимаешь, да? - Я показал ладонью на то, что могло бы называться грудью в том случае, если бы там что-то всё-таки было. - Так что нужно что-то с удобным низом, навроде брюк. Буфы… наверное не нужны? Эй, Джеффри, ей нужны буфы? - Я потряс едва поднявшего голову мальчика, так что тот обратно закутался в свою куртку.
  - Не надо! - Прокричал он и я кивнул.
  - Нет, буфы не нужны. А вот чёрный с золотом верх всё-равно нужен. Длинные рукава? Нет. С брюками никаких длинных рукавов. - Я задумался, пытаясь представить, как должна выглядеть такая совершенно пока ещё не ведьмовского вида Тана. Увы, моё живое воображение дало полнейший отказ. Я пытался, но не получалось. - А ты сама что думаешь?
  - Ну, - протянула она, садясь задницей на ковёр. Девчонка посмотрела на свои руки, подёргала рубаху и оглядела штаны, - мне и так нормально, если честно. Непривычно после моей старой одежды, но нормально. Может платье какое, а то моё единственное в Лепягах и давно мне мало. Только не чёрное, а то такое ощущение, что тёмные маги только и носят чёрное. Вон, леди Гарсиа же ходила в совершенно разных нарядах...
  - А ты наберись столько разноцветного опыта - получишь не чёрные. Ну да ладно… это я просто люблю, когда мои ученики ходят прямо как я. - Чёрный плащ поплясал на ветру, подтверждая мои слова. Чёрные сапоги скрипнули по полу. Даже чёрная рубаха решила хлопнуть ради приличия по моему начисто отсутствующему пузу. - А так… просто мне кажется, мы никаких тканей кроме чёрных не взяли. Я и подумать не мог, что тебе понадобится. Ты знаешь, что чёрный уменьшает? Тебе и мне это как раз к лицу!
  Тана вздохнула и улыбнулась. Теперь уже как-то тепло и по-дружески.
  - Ну давай тогда чёрное. Я же не знала, что у вас всё так сложно. Думала - раз предлагают… нет… раз настаивают и так напористо спрашивают, то у меня есть выбор. А так - его нет. Так что, - она легонько потрясла мальчишку, - Джеффри, давай сделаем мне красивое чёрное платье и порадуем этого дядьку Северена?
  - Эй, ты что, думаешь что я тиран какой-то? Да у нас самый свободный Цех во всём мире. Ты слышал, Джеффри, свободен! - Я от раздражения и досады поднял мальчишку за шкирку и направил в сторону двери. - Видишь? Он даже не должен ничего шить. И ты можешь ходить в чём хочешь - хоть нагишом! Я так делал. Архивариус так делал. Да даже наш кот, когда его побрили - так делал. Свободы хоть отбавляй. Ну чего ты недовольная сидишь?
  Я присел рядом с мелкой и посмотрел в её глаза так, будто во мне сейчас действительно было то самое необходимое ей понимание взрослого человека. Понимание и принятие. Я конечно на самом деле думал о том, где мы будем отмечать её приезд, но лицу эти мысли никак не мешали показывать то что нужно. Я разве что сквозь маску понимания и принятия нечаянно облизал губы, воображая полную бочку пенного пива.
- Я не недовольная, - Тана подтянула к груди коленки и обняла их, - я просто грущу. А тут ты со своими одеждами, как будто это так важно… Когда важно совсем-совсем другое. А ещё я боюсь... обучения.
  - А, так вот что тебя беспокоит? Да брось, мы не начнём обучение, пока ты не освоишься. Мы посмотрим внимательнее, что за штука засела у тебя внутри, и только потом решим, нужно ли тебе на самом деле учиться. Я бы конечно хотел, но если дело можно решить каким-нибудь амулетом с камушком или долгим ритуалом - то ты бы освободилась от нужды обязательно обучаться. А значит - сама бы решила всё. - Я постучал себе по бедру, приглашая девчонку к объятиям. - А так, пока ты здесь… считай что отдыхаешь под моим надзором. Конечно, мы сперва думали, что тебе обязательно понадобится пройти хотя бы малый курс тёмной магии. Хотя бы что-то из неё изучить, чтобы держать себя в узде. Но я думаю, что мы могли ошибиться вместе с госпожой Гарсиа. Я вот с тобой чуть подольше пробыл, лапал тебя порой пока ты спала и наблюдал, как работает эта штука. Пока я бы снизил её опасность до циферки «IV» по классификации Артенбальда.
  - Кхм, - по лицу Таны я мог прочесть недовольство вкупе с тотальным непониманием моих объяснений, - я думала, что это будет обязательно. Я бы с удовольствием вернулась в Лепяги и помогала отцу в кузнице, попыталась бы забыть об этом кошмаре в, - на этих словах бледная девчонка залилась краской жуткого стыда, - в лесу. Мне просто страшно быть так далеко от дома и от родных. Я с ними  всю жизнь бок о бок. Мне страшно от того, как резко развернулась моя жизнь и что рядом почитай и нет никого кроме тебя, кому я могла бы поплакаться.
  Она всё таки пристроилась рядом и положила голову мне на плечо. А сама смотрела куда-то в пол, на выцветшие от времени, солнца и пыли узоры ковра.
  - И я, наверное, не против учиться. Тем более, что отец меня после того, как ты перед ним распинался о пользе тёмной магии и дальнейших перспективах, меня на порог не пустит. Просто мне… страшно от того, что я ничего не понимаю… И не умею читать. И писать, - она зажмурилась, как будто я должен был сейчас её ударить за такой проступок вселенского масштаба.
  - Это мы поправим. У тебя очень светлая головушка, так что всё будет хорошо. - Я поцеловал её в затылочек и растёр плечики. - Знаешь, тебе наверное сперва не буду я показывать эту страшнючую башню. Сходим наверное попинаем крапиву по пути в Эпсхич, там прогуляемся, отдадим портному его оборванца обратно. Я могу потом показать тебе кстати местного кладбищенского зомби - мы его привязали цепями, руки заковали в перчатки, на бошку надели шлем латный. Оставили чтобы ворон отгонял. Люди сперва думали, что он вредный и злобный, но потом одни назвали его Тоддом и даже как-то подружились. Но сперва покажу тебе паб местный, кузницу (к слову, если хочешь - можешь познакомиться с тамошним мастером, клинья так сказать подбить), да и площадь для всяких шалостей вроде наказаний закидыванием яблоками. - Я развернул её к себе личиком и ткнулся лбом в её лоб, заглядывая в глаза. - Ну, чего? Если начнём с деревни, будешь лучше себя чувствовать?
  - Наверное, да, - тихонько отозвалась Тана, - деревня - это что-то привычное. Хотя она даже отсюда кажется больше Лепяг раза в два. Я уж подумала - ну какая это деревня. 
  - А чего, город по твоему? Ты же бывала в Адене? Ну, у тебя из окна дома почти Аден видать, а ты говоришь мне, будто для тебя Эпсхич большеват? Ну хитрюга. А ну признавайся, просто голову мне дуришь и конючишь? - Я хмыкнул, пощекотав её за пузико. Конечно ей уже было не два годика, но в конце-концов, даже её отец мне годился в дети.
- Эй, перестань! - наконец она за этот день рассмеялась. И не наигранно или чтобы кого-то порадовать, а просто залилась гоготом и попыталась отпихнуть меня коленкой, - веди давай в Эпсхич, пока погода хорошая и крапива молодая и не жжётся.

+1

4

«Если уж мне суждено было оказаться в Цедране, вдали от семьи и друзей, то... в конце-концов, это не самый худший вариант. Какой смысл учиться магии, когда все далеко? А какой смысл жить, дышать и есть, если всегда все могут оказаться далеко? Я же всегда буду скучать.. Вон, мама рассказывала о том, как ушла к отцу в Лепяги из своих Ельней. И ничего…», - первый шок прошёл, Северен постарался её рассмешить там, в комнате. Немного напугал скорее, но и насмешил всё же, да. И теперь всё не казалось настолько серым и унылым.
  Тана пнула куст крапивы своим уже не таким начищенным до блеска сапогом. До того она наступила в подсохшую грязь и едва не умерла на месте от страха, что за порчу такой дорогой обувки её прямо на месте могут выпороть. Всё таки, так делал отец, когда она была маленькая и портила только купленные обновки. Но Северен только глянул на подопечную как на круглую идиотку и сам с разбега прыгнул в лужу. А потом ещё комично поскользнулся и совсем не комично выругался. Внутренние скрепы деревенщины дрогнули.
  Только мальчишке, который плёлся за ними и чисто для вида бил палкой по уже конкретно избитым зарослям, было всё равно неуютно. Это читалось по его насупленному лицу. И краске, которая заливала его щёки каждый раз, когда рослая девчонка обращалась к нему. Он краснел почти как розовенький молоденький помидор. И это действительно было забавно.
  - А что это вообще за башня такая странная? - спросила Тана, указывая большим пальцем себе за спину на темнеющую громаду, - вернее… почему в ней внутри так странно? Она вроде небольшая совсем, а я даже мельком столько всего увидела.
  - Это прямо как люди. Внутри больше, чем снаружи. С виду вроде бы просто белёсые или смуглые дылды высотой максимум в два метра, с вытянутыми обезъяньими руками и манерой вечно о чём-нибудь трындеть, или думать, а потом трындеть. А если заглянуть внутрь, то много чего найдётся. Так и с волшебными башнями. И не только с ними. Ты ещё в древних эльфских копях не бывала, ну и в карманах подпространств каких-нибудь сундуков. - Северен остановился, склоняясь над каким-то цветком. Тот как будто пошатнулся в обратную сторону от тёмного мага на своём изящном тонком стебельке, но убежать зелёному было некуда. - Ага, уже сигонии цветут, а скоро можно будет взять тебя на праздник середины смерти Антуарии. Она призрак, живёт в резиденции Эдмонта Лапю-Хуареса. У этих дикарей особый сговор, вернее, у хозяина есть некоторые пристрастия к прозрачным женщинам. А у прозрачной Антуарии страсть к его дому - ибо отец Эдмонта убил бедняжку именно в саду резиденции, на мраморе фонтана. Покусанный был... старый Лапю-Хуарес, да.
  Тана поперхнулась воздухом, который в момент рассказала Северена вдыхала по своей глупости. Девчонка припала к стволу старой раскидистой лиственницы и залилась кашлем. Только когда она чуток пришла в себя, то посмотрела на тёмного кудесника с весьма удивлённым видом.
  - Что ты сказал? - ещё хрипло после инцидента переспросила дочь кузнеца, - праздник середины смерти? Призрак?!
  Маг аккуратно надломил суховатый стебель и поднял над головой. Он разглядывал цветок “сигонии” в свете нескольких солнечных лучей, пробивающихся сквозь кровлю листвы.
  - Призрак. Эта земля чуть лучше цепляет проклятия, чем у вас на юге. Так что и нежить буквально вылезает по весне из земли, как цветочки. Местные уже привыкли лопатами обратно дедов в могилы запихивать и пинками прогонять всяких мелких гулей. Просто представь, что вместо вашего домового рядом проживает злобный и вечно раздражённый старый скелет, который стучит в окна по ночам и уползает от дневных лучей в ближайшую каптёрку. И больше так не удивляйся, задохнёшься же! - Северен протянул ей цветочек и улыбнулся.
  «Кошмар», - первым делом пронеслось в голове девчонки. Но потом она решила воспринимать такие новшества как само собой разумеющееся. В конце-концов, она раньше и проклятых единорогов не видела, - «теперь понятно, почему тёмный кудесник сидит в такой далёкой Бринне».
  - А чего они… Людей много мрёт от них? Почему король просто не пришлёт светлых ворожеев, чтобы те освятили землю и больше ничего не лезло?
  - Во-первых, тут в год больше людей помирает от кабацких драк, чем от когтей гулей. Во-вторых, местная скверна уже порядком проникла в почву и тысячелетиями тут пребывала - не стоит теперь всё перекраивать и делать по-иначе. Вдруг из-за этого начнётся чума, проказа, пробудится старый дракон, начнётся война с оборотнями или какой-то упырь-колдун отойдёт ото сна и решит учинить людоубийство? Да и природа изрядно попортится. Ты знаешь, что сигонии не могут конкурировать с ромашками и одуванчиками в землях, где скверны нет? Эти цветы растут только там, где другим цветам жить недосуг. А про зайцев-псевдофоров слыхала? Ничего, я тебе покажу в какую-нибудь из ночей. В общем, нельзя тут губить всё это. Ни народ не даст, ибо обвыкшийся. Ни сам баланс мировой такого не потерпит. Где место мраку - там мрак. Где место свету - там свет. А дальше дело богово. И так не только здесь… но этому мы ещё научимся. - Северен уже минуту стоял, приложив к губам Таны указательный палец. Его похоже задели слова девчонки, он даже чуть-чуть нахмурился и стал на пару мгновений выглядеть уставшим старцем как раз на ту самую почти сотню лет.
   Тана скосила глаза на палец, прижатый к её губам и попыталась отвести грязную руку мага от своего лица.
  - Ну мне то откуда знать было? У нас в Лепягах всегда было просто - какая хрень мёртвая из земли вылезает - мы зовём мага. Тот всякими травами место вокруг могилы окуривал и тварь больше не лазила. Ещё хорошо помогало опилки разбрасывать вокруг свежей могилы и в неё… По крайней мере из таких никогда никто не вылезал…  - будущая ведьма подняла взгляд на Северена.
  Тане показалось, что она состарила его своими рассказами ещё чуть-чуть. Ведь даже ей, ещё не приступившей к нормальному изучению тёмного кудесничества, всё перечисленное привидилось вдруг кощунственным. Хотя раньше она бы сама кому хочешь по лицу врезала за то, что он попирает ведовские традиции её деревни.
  - Всё это хрень, да? - осторожно спросила девчонка.
  Северен сделал ладонью неуверенный жест и всё-таки улыбнулся, как будто почувствовав, что выбивает из под ног Таны почву. Судя по всему, маг этого не хотел. Не сейчас, во всяком случае.
  - Нет, ты права. Всегда нужно иметь кулаки про то, чтобы развеять тьму и проклятие. Но знаешь, тёмная магия она про закоулки тьмы, про природу мрака и мглы, про познание, принятие или уничтожение в себе того природного ужаса. Принятие в себя этой грубой мировой силы и превращение в орудие. Если я могу оставить призрака существовать, то я оставляю его. - Чёрный Маг улыбнулся. - Это как с бьенкилем. Я вырос в Паланте, и точно знаю, что каким бы вредным ни бывал медвежий пёс, его можно покорить. А если нет… то только уж в том случае прибить.
  Взгляд девчонки на мгновение стал испуганным. «А если моя болячка не покорится? Они вон с Гарсиа могут сколько угодно говорить, что ничего страшного. Но вдруг?». Вслух Тана этого не стала говорить: пока её уверяли в обратном и эти домыслы - только её. Но червячок страха всё таки извернулся, порождая неприятную тяжесть в душе. Всё таки, прибитой оказаться не хотелось.
  - К слову, у нас тут выработаны целые методы по устранению очень уж суровых последствий тёмного ведовства. Одно время, например, несколько каргуш из под Латухи воровали девственных девушек старше шестнадцати (это важно), чтобы забирать у них чуть-чуть крови, и под травами болотными давать на поругание всяким лешим. Как думаешь мы решили эту проблему? Ну сперва конечно посадили карг в клетку и пустили по ярмаркам с представлениями. Но чтобы впредь такого не было - я открыл целую мастерскую, в которой избавлял дев от их проблем. Кто-то называл это борделем, но отнюдь! Я выравнивал эпидемиологическую ситуацию! Никаких ворованных девственниц с тех пор не бывало. А вот куча светловолосых крестьян - была. Мда… не без побочных проблем вышло. - Северен выглядел самодовольным, как только что укравший краюху хлеба енот.
  В Лепягах борделей не было. В Адене, может и были, но отец всегда ограждал дочь от знаний о таких местах. Так что первой реакцией девчонки было непонимание. Зато мальчишка за их спинами снова залился густой краской. Похоже, он то знал об этих борделях.
  - И что ты  с ними такого делал, что их перестали… Подожди… - она начала  мыслях подвязывать все факты, что услышала от Северена и в итоге скривилась, - бордель - там где трахаются? Фу!
  Тана скривила лицо, выражая своё к этому отношение. И сама тоже залилась смущённой краснотой. После посещения странного дерева, в котором её лишили невинности какие-то магические растения, ей стало от слов мага как-то не по себе. И не то, чтобы сама она цеплялась за девственность, просто от мыслей о проникновении ей теперь становилось дурно и вспоминалась та боль.
  - А чем тебе бордели не угодили? Эй, Джеффри, ты тоже против борделей? - Маг поглядел на портного, но тот отвернулся к ближайшему дереву и стал разглядывать ползущего по коре вверх муравья. Можно было видеть лишь его уши и шею, пунцовые-пунцовые.
  - Ну это же… мерзко, - последнее слово она произнесла куда тише, чтобы мальчишка-портной не слышал. Всё таки, это было уже какое-то личное, - больно, мерзко и как-то... фу, в общем! Чего я перед тобой унижаюсь…
  - С тобой история приключилась дурацкая просто, вот ты и бурчишь. - Ответил маг, как будто что-то припоминая. - Вот Джерджи приедет сюда с хорошими вестями о твоих родных - там посмотрим как запоёшь.
  - С чего это я должна запеть? - Тана пнула ни в чём неповинный куст крапивы, - Ну да, с ней рядом тепло и уютно… но я не представляю и не хочу…
  - Как будто кто-то заставляет. Я даже скажу - умничка. Голова чище будет чтобы знания хватать. А не только члены зубами как палки. - Покивал Чёрный Маг, одобрительно похлопав девчонку по плечу. - Такой подход я одобряю. Главное чтобы потом оно у тебя с кровью из носа не вышло.
  - В смысле? - Тана посмотрела на Северена очень большими округлившимися глазами, - это то вообще как связано?
  - Волшебник должен быть уравновешен в голове, в сердце, в душе, во всём в чём только может быть уравновешен. Ты поймёшь, когда начнёшь творить заклинания. Поймёшь, когда впервые получишь от вселенной поддых за то, что думала о конях, телегах, войне, любви, драке, сексе, родных, красивых цветах или том самом апрельском небе, а не о плетении узоров. И тогда, в момент отката, решишь что лучше стоит всё-таки пустить пару кружек с той миловидной дамой, чтобы не держать в себе. Может получить от неё по лицу, может побеседовать о высоком, а может что-то ещё. Что порой, не всегда, лучше давать себе наслаждаться жизнью, пока есть возможность. - Северен покачал головой, не предосудительно, а скорее просто чтобы стряхнуть с волос мушку. - Но это придёт само. Может ты как жрец Играсиль, изберёшь путь железа и самобичевания. Но скорее всего, рано или поздно, расслабление от жизни придёт. И ты попросишь вот это. - Он ударил себя по карману, в котором лежала трубка. - Чтобы просто наслаждаться жизнью… и чувствовать себя обычным человеком.
  - А как же ясность ума для изучения? Магия же, наверное, ещё сложнее, чем научиться тонкие листы ковать, - нахмурилась девчонка, - только там думать много не надо, а ясность - всё равно нужна. И что значит - обычным человеком? Ты разве не чувствуешь себя таким обычно? А то ты хоть и заносчивый и странный, но в лесу я не заметила чего-то другого.
  - Я был под лауданумом на протяжении почти всего нашего похода. И ещё разбавлял маковый сок несколькими травками, название которых тебе ни о чём не скажет, а меня лишь скомпрометирует. - Северен усмехнулся и потёр слезящийся глаз. Злополучная мушка полетала-полетала и решила на время ослепить мага контрударом. И сама умерла, и Эрмс начал ронять слёзы. - Да что ты будешь делать.
  - Лауданум? - переспросила Тана, - это что?
  Лепяги, похоже, были далеки вообще от всякого разврата, низости и даже наркотической алхимии. Максимум, что знала дочка кузнеца, что можно было конопляную траву (из которой делали верёвки и ткани) курить. Но сама Тана никогда так не делала. Только слышала от товарищей по дворовым играм. Ну и от Джерджи ещё мельком слышала о какой-то травке, которую варвары специально выращивали и сушили для дальнейших посиделок вокруг костра в кругу лучших друзей. Или для восхваления Морганы, но это чаще за их жрицами водилось.
  - Водичка, унимает сонливость, усталость, диарею, бесплодие, лай собак, кудахтанье куриц, сплетни соседок, шторм на море, наводнения на суше, слишком маленький урожай, слишком большой наплыв воробьёв, вылезание червей из земли во время дождя и что только не унимает. Ага. - Маг развёл руками. - Да просто маковая водица со спиртягой. Лучше всех мешают, сколь я себя помню, где-то под Орбонной. Алхимик Урдан Хайборнихер и его рыжая детвора. Это если про Карид говорить. А так - лучше всего из Греса возят, но тут в Оран надобно ходить, ибо дальше портов такой “сорт” не расползается. Раскупают.
  - А леди Гарсиа, - осторожно начала спрашивать Тана, - тоже такое употребляет?
  У девчонки просто не вязался образ той высоченной статной женщины, облачённой в красивые дорогие одежды, почти всё время находящейся подле короля (так уж лепягской девке запомнилось по тем дням в Адене) с какими-то курительными и принимательными лекарствами, заставляющими того же Северена быть тем, кто он есть.
  - А ей оно не надо. Она сама тебе потом покажет, почему не надо. А я простой человек, как и ты. И магия, чем еë больше в нашей смертной жизни - тем сложнее ситуации задает. А что касается холодного рассудка и трезвой памяти для заклинаний, настройки под стихию… Это придет в первую очередь. Потом будет сложнее быть человеком, чем таким вот сосредоточенным бандитом, в руках которого тысячи жизней. - Маг поглядел на мальчугана за спиной Таны и хмыкнул. - Но в Кариде с этим всем попроще. Ты потом поймешь причины этого “попроще”. А пока я похоже скорее пугаю тебя? И этого портного тоже.
  - Я вообще не хочу знать про эти ваши магические штуки, - буркнула Джеффри, - и без того проблем хватает.
  - Это каких же? - отозвалась дочь кузнеца, - в Эпсхиче подле кудесников есть какие то проблемы?
  - Ага, - буркнул мальчишка, - в озере в паре милях от дома тварь какая-то завелась давеча. Чуть Мильду, пекарскую жену, не сожрала, когда та купаться туда пошла. А ночные завывания? Уже несколько дней сестрёнку успокоить не могут родители. А этот, - вот тут Джеффри как-то тихонько пискнул, - ничего, в общем…
  - А вот и неправда. Я, между прочим, перед тем хорошенько напоил того “каннибальского” тритона и он вовсе не сожрать Мильду пытался. Просто немного бытовых проблем, просил воды поутру, не помнил что вода рядом. А Мильда его колошматить полотенцем начала и платьем стиранным. Чуть глаз не выбила. Один из шести. С кем не бывает? А воет вообще не нечисть, а старина Грэхем, у него между прочим зуб мудрости гнилой вырвали позавчера и он только-только начал зарастать. Ну вот не надо вешать на нас лишнее. - Северен прищурился и вытянул руку так, словно бы был очень близок к тому, чтобы хорошенько потрясти мальчугана за шкирку.
  Джеффри юркнул за спину Таны. Похоже, разглядел в ней нового защитника от страшного беловолосого кудесника. Только вот она сама временами пугалась этого мужчину.
  - А чем вообще промышляют в Эпсхиче? - постаралась перевести тему девушка, - или только тем, что живут при башне?
  - Варят ягодные настойки, шьют одежду, рыбачат, иногда устраивают заплывы, принимают плоты с речными корабликами, сплавляют лес. Морёное дерево изредка вылавливают и продают. Одним словом - всё что могут. А башня? Башня им многие годы нужна была как завлекалочка. Один старик даже водил туда посмотреть всяких авантюрных бродяг. Ты потом ещё наткнёшься может быть на какие-нибудь надписи навроде “Тут был Харрик”, наши не всё успели затереть. - Северен огляделся. - Так, а чего мы встали посреди дорожки? Пойдём дальше, или я один тут умею ходить и говорить одновременно?
  Тана обернулась на башню и прищурилась. «Ну да, она не выглядит как оплот тёмных ведьм и колдунов. В такую было бы и в Адене не стыдно кого-то сводить». Потом пошла следом за Севереном. Впрочем, долго им идти не пришлось - деревушка была почти рядом, так что уже через десять минут каких-то несущественных (пока Тана не хотела больше слышать о заумных штуках) вещах навроде рыбной ловли.
А вблизи она не такая уж маленькая, - озираясь вокруг произнесла девчонка.
  Домики тут были в основном либо двухэтажные, либо с мансардой или просто громадным чердаком. Обмазанные глиной, каменные, если судить по трещинкам. Хорошие черепичные крыши, резные ставни. Лепяги просто откровенно проигрывали этой деревне со своими деревянными (а порой и соломенными) крышами. Тут у кого-то даже можно было по солнечному отблеску заметить дорогущее для подобных мест стекло. О таком Тана в родных краях даже подумать не могла.
  - Я почему-то всегда представляла себе Бриннские земли… да никак почти. Только слышала пару рассказов в аденской таверне о том, что тут болота и леса в основном. А то. что здесь такие дома стоят, как в самом Адене не всегда увидишь… Чудеса.
  - Это всё близость Цедрана. Там сидит крепкий лорд, какого мало где увидишь. Молодой (вот уже лет пятьдесять как молодой) и чрезвычайно повёрнутый на справедливости, доброте и самое главное - хозяйстве. Так что у него все дела спорятся. Он себе ещё лагерь Каридской Армии заграбастал под бок и водит ополчение сколько может. Так что не удивляйся, если в таверне встретишь пару-тройку патрульных, а в городе молодёжь с оружием. Этим можно, учатся воевать и защищать границы. - Кивнул Эрмс, приваливаясь плечом к стенке старой водяной мельницы. - Можешь потом за ними увязаться на пару дней, как освоишься. Может научат держать в руках оружие, стрелять сносно и ходить отрядом в болотах. А то тебе же варварской вотчины небось не хватило?
  - Хватило, - сглотнув ответила Тана, - я бы больше туда ни ногой… Отчасти даже рада, что меня не взяли с собой в этот поход. Я, кажется, совершенно не приспособлена к таким вещам.
  - Слушайте, - вдруг сказал Джеффри, - а может я пойду уже? Вон мой дом виднеется, папа волнуется, наверное… ткани ещё надо будет подобрать…
  - Да-да, скажи отцу, что я был доволен твоей работой и вот тебе монета на пироженку. - Северен хмуро поглядел на юнца и вложил в его ладошку… похоже аж три серебрухи. - И мне особенно понравилось твоё искусство не болтать о том, что происходит в магических Башнях. Ага.
  - Только с меня мерки так никто и не снял, - смотря в след уже улепётывающему Джеффри задумчиво сказала Тана.
  - Сама снимешь, или я сниму, или кого-нибудь в общем попросишь. Можешь завалиться к Джеффри посреди ночи и потрясти его за шкирку за то, что он такой навозный жук. - Всё ещё хмуро молвил Северен.
  - А может и хрен с ним? - теперь она посмотрела почти жалобно на мага, - что мне это платье? Можно что-нибудь из подручного ушить. Я умею немного, мама научила в детстве. Думала, что я швеёй стану.
  - А может и хрен с ним, с этим платьем. Всё равно тебе больше штаны и рубахи подходят. - Подтвердил Чёрный Маг, а после обнял её за плечо и задумчиво так протянул. - Таверна, бани или цветочный садик Присциллы Свон?
  Девушка на некоторое время задумалась. Помыться? Она ещё после Адена на замаралась особо - они же даже в пути не были. Цветочный садик ей пока вообще был до одного места. А вот в таверне можно было покушать и выпить. Не то. чтобы Тана особо вкусила прелесть эля и пива, но это определённо расслабляло. Сейчас ей это было просто необходимо.
  - Давай пойдём поедим, - наконец сказала она. И Северен под приветственные взгляды деревенских повел лепягскую девушку пить и есть.
ТанаДочь кузнецаhttp://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/414657.jpg

-

+1

5

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Знакомство с продолговатыми Башнями