~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » В погоне за...


В погоне за...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время действия: 110 лет назад от настоящих дней
Участники: Калианара Эйрис, Флеурис
Место действия: Грес, Плоскогорье золотого ветра

http://www.delphis.ru/files/jrnl_body_images/27(3)_20.09.2001/ploskogore__ukok_-_peresechenie_strani_narodov/image005.jpg
Кажется, здесь нет ничего интересного. Лишь бескрайние степные равнины, упирающиеся в холмы, а после и гористую местность. Но где-то там, среди этих холмов затерялись древние руины, по преданиям, кишмя кишащие неупокоенными душами...

0

2

Плоскогорье Кали любила за вечные ветра, перехлестом носившиеся над землей. Ей, как вивенди, доставляло огромное удовольствие быть в своей стихии. Воздушные потоки протягивались тропинками со всех сторон, обвивая бескрайний золотистый ландшафт, то были идеальные условия для путешествующего вивенди. Однако, Калианара сейчас не была в ветренном облике. Она аккуратно поддерживала свой собственный поток и перемещалась в воздухе за счет магии. Никаких лошадей и караванов Калианара не признавала и предпочитала летать: не сливаясь с воздушным течением, так создавая его и садясь на хвост. Это был безопасный способ путешествия и вивенди ничто не беспокоило. Кроме невеселых мыслей, связанных с новой страстью.
Камни. Вся мощь четырех стихий, заключенная в четырех драгоценных камнях, что лежали где-то бесхозными. Если верить легенде, разумеется. Страшнее всего почему-то Кали было не от мысли, с какими трудностями может быть сопряжен поиск, и не от того, как много времени на то может уйти. Девушку пугала мысль о том, что камни уже кто-то мог заполучить. Абсолютная магия, полное единение со стихией и бесконечное торжество, осмысленное властью — некто может принять все блага за раз, если ваша покорная не будет расторопнее.
Но нет, нельзя торопиться. Мне нужен четкий план действий...
Вивенди уже довольно долго поддерживала свой поток и начинала уставать. Она чувствовала, что нуждается в отдыхе. Но где же его найти в этой нетронутой цивилизацией глуши? Видимо, придется просто какое-то время идти пешком...
Вдалеке, среди золотого моря плоскогорья, появилось темное пятно. Воздушный поток изменил направление и нацелился, не снижаясь, на ориентир. Кали долго не могла разобрать, что это. Быть может, лагерь кочевников или торговый караван? Но вскоре стало ясно, что под ней расположились жилые строение. Крошечная россыпь домов — не более пяти штук — говорила о том, что здесь находится подобие поселения. Заинтересованная вивенди начала снижение и вскоре плавно сошла на землю.
Через несколько минут Калианара зашла в таверну. Было очевидно, что первой здесь построилась она, а уж потом рядом выросли небольшие лачуги. Только один вопрос беспокоил вивенди: кто же согласен жить в таком месте? Вероятно, все то были работники таверны. Она была большая, да только и путники в плоскогорье Золотого ветра не ходят здесь по расписанию, толпой и каждый день.
Не слишком прибыльное дело, должно быть. Не найти бы тут ненужных приключений.
Как и ожидала волшебница, внутри было довольно пусто. Разрозненные обыватели сидели как нарочно на большом расстоянии друг от друга. Наемники, охотники, странники. И девушка сейчас ничем от них не отличалась.
Добрый день, – негромко обратилась она к вялому трактирщику, без энтузиазма протирающему тряпкой поверхность стойки. – Могу я заказать себе обед?
Через минуту Кали уселась за стол, последовав местному негласному правилу: как можно дальше от прочих посетителей. Разместила сумку рядом, поправила тиару на голове и с наслаждением вытянула под столом ноги.

Отредактировано Калианара Эйрис (17-08-2014 17:33:07)

+1

3

Несколько десятков лет Флеурис потратил лишь на то, чтобы раздобыть информацию о камнях стихий. Нигде ничего толком нельзя было найти. И если бы демон не был одним из самых древних существ этого мира, то он, пожалуй, бы смирился с тем, что всё это - лишь детские сказки да пища для бродячих музыкантов, чтобы слова положить на музыку. Но он-то знал точно, что камни были. И те, кто верил в них, тоже их искали. Еще Флёр знал, что они до сих пор остаются не найденными, ибо такую находку сложно утаить. Если б какой-нибудь искатель обнаружил хотя бы один из камней, то информация об этом облетела бы уже весь мир.

Одну из последних новостей Флеурис услышал, будучи в Гресе. Кто-то сказал кому-то, а тот передал еще одному знакомому, и так по испорченной цепочке до демона дошли слухи, что нечто интересное можно обнаружить в развалинах Плоскогорья золотого ветра. Их-то еще поискать придется, конечно, но если находка действительно окажется интересной, то не жалко ни сил, ни потраченного времени. Флёр отправился туда, не теряя ни минуты. И для начала, как заправскому разведчику, ему необходимо было прощупать почву, разузнать местные сплетни, а там и вытрясти из того же трактирщика дорогу к руинам не так уж и долго. Правда, Флеурис не рассчитывал на такую удачу, что в руинах может оказаться камень. В лучшем случае - нечто, что послужит к артефакту своеобразным указателем. В худшем - бесполезные черепки и кости.

В общем, Флёр, снарядившись всем необходимым, добирался до этой затерянной богами деревушки почти полдня, прибыл на место к ночи и был весьма раздражен сим фактом. Ночь на дворе - значит, придется искать ночлег, значит, потерянное время, которое ничем не занять. Ведь что может быть интересного в таком гиблом тухлом месте? Впрочем, отвернувшись от стойки, которую любовно протирал трактирщик, Флеурис переменил свое мнение. В основном, посетители представляли собой зашедших опрокинуть чарку местных работяг, были те, кого ночь застала в дороге, да еще парочка неприглядного вида, возможно, работники ножа и топора. Но вот одна девица, чья коса подметала пол не хлеще хозяйской метлы, явно выбивалась из местного колорита. С другой стороны, и сам Флёр был ей под стать - в отличие от крестьян весьма ухоженный, в чистой и добротной одежде, даже клинок на поясе имелся. Но это, в основном, для устрашения тех же бандитов.

Прежде чем составить компанию скучающей даме, Флеурис успел вытрясти согласие на сотрудничество у хозяина таверны и заручиться тем, что ночевать демону придется не под открытым небом и даже не на сеновале. После этого, заказав себе бутылку красного, надо сказать, кислого и не выдержанного как следует, Флёр безо всякого стеснения уселся за столик к одинокой путнице.
- Прошу прощения, просто здесь больше негде сесть, - он и глазом не моргнул, говоря это, хотя вокруг было полно свободных столиков.

Отредактировано Флеурис (17-08-2014 18:38:26)

0

4

Естественно, в такой дыре ожидать царской трапезы не приходилось. Надо отдать должное таверне, тарелка на столе перед Кали оказалась довольно быстро, даром что была заполнена серыми комками. Немного потыкав в них ложкой, вивенди определила, что то есть картофель с мясом, которые явно варились в одном котелке до состояния каши — чтобы уж наверняка. Задумчиво поглядев на свой ужин, Калианара с каменным выражением лица отважно сунула более или менее целый кусок в рот. Пошевелила челюстями, запила водой и прицелилась подцепить еще один. Какое странное сочетание: вкусно, но страшно переварено. Может ли быть такое вообще?
Над загадкой девушка билась недолго. Не успев съесть и половину, она обнаружила, что теперь за столом находится не одна.
Негде сесть, говорите, – невозмутимо произнесла вивенди, проглатывая пищу. Она смерила мужчину оценивающим взглядом и, никак не подытожив беглый осмотр, спрятала нос в кружку.
Ладно, нельзя отрицать, что я этого не ожидала, – устало подумалось Кали, пока она старательно цедила воду, не спеша вновь обращать внимание на нового соседа. – Самый выдающийся самец из здешних посетителей, разумеется, решил не обделять вниманием единственную самку в округе. Что же мне с тобой делать?
Отчего вы не подсели к тому мужичку возле окна? Я слышу дивный запах табака. Он мог бы вас угостить. А та пара ребят наверняка могла бы рассказать вам увлекательные истории за кружкой-другой. Со мной же вам будет не интересно.
Отодвинув в сторону так и не опустевшую тарелку, девушка безмятежно промокнула рот салфеткой и перекинула косу через плечо, чтобы не подметать ею пол. Мужчина рядом явно выбивался из местного антуража. Он не был похож на сального искателя сомнительных приключений. Хотя, интересным его лишь этот факт все равно не делал.

+1

5

Все посетители не брезговали местной едой, а Флёра чуть ли не тошнило от одного только ее запаха и вида. Как можно есть то, что сейчас без особого аппетита ковыряет эта длинноволосая мадам? Единственное, на что Флеурис был согласен, это вино. В продаже еще был эль, но демон полагал, что он и на вкус будет такой же, как и на вид - похож на мочу. Так что пришлось довольствоваться кислым вином, слабоградусным и скорее схожим с перебродившим соком, чем с алкогольным напитком.
Девушка первым делом смерила усевшегося за ее столик мужчину взглядом. И то, что она не стала сразу же отправлять его по известному адресу, уже было хорошим знаком. К тому же она решила продолжить беседу, хотя ее направление вызывало сомнения в том, что продлится эта беседа долго.
– Отчего вы не подсели к тому мужичку возле окна? Я слышу дивный запах табака. Он мог бы вас угостить. А та пара ребят наверняка могла бы рассказать вам увлекательные истории за кружкой-другой. Со мной же вам будет не интересно.
- Предпочитаю компанию женщин, - пожал плечами Флёр. - Не терплю запах табака. А собственных интересных историй у меня куда больше, чем у всех здешних посетителей. И знаете ли, - он чуть подался вперед, доверительно проговорив, - иногда даже молчание в компании женщины бывает куда интереснее пьяных мужских россказней.
Пока она ела, он ее разглядывал.
"Не могу сказать, что она в моем вкусе. Особенно эти длинные метелки. Представляю, как они мешают ей, когда она уединяется с кем-нибудь в будуаре. Такими ведь и задушить можно. Тут я, пожалуй, даже рад, что бессмертен", - Флёр готов был посмеиваться над собственными мыслями, однако перед дамой требовалось держать марку серьезности, поэтому он поднял бутылку, чтобы скрыть свою усмешку.
- Насколько могу судить, ты не местная, - уже не раз упоминалось о том, что Флеурис был изрядным наглецом и не отличался галантными манерами, так что вежливости от него вряд ли можно было дождаться. Он "тыкал" всем подряд, даже, наверное, и какой-нибудь король получил бы то же обращение. - Что ты забыла в этой глуши? Сомневаюсь, что надеялась на встречу со мной.

Отредактировано Флеурис (17-08-2014 20:19:25)

0

6

В темное время суток вивенди, будь она хоть трижды магистр магии, все же не предпочитала совершать длительные перелеты. Пока симпатяга рядом явственно строил планы на нескучную ночку, Кали быстро прикинула свое положение. На много верст вокруг в плоскогорье больше не было удобоваримых мест для ночлега, а она недостаточно отдохнула для того, чтобы лететь всю ночь, это даже не рассматривалось, ибо фауна здешних краев подразумевала ночных хищников, способных подниматься в воздух в том числе. Свет ей и не был нужен, она могла чувствовать направление, однако...
Нет, вивенди сегодня уже никуда не полетит. Будет еще более нелепо, если она попадет в пункт назначения до рассвета и будет куковать среди развалин, пока не покажется солнце из-за горизонта.
Калианара повела плечом, возвращаясь в реальность. Тут все-таки есть кое-кто, требующий к себе внимания.
- Предпочитаю компанию женщин. Не терплю запах табака. А собственных интересных историй у меня куда больше, чем у всех здешних посетителей. И знаете, иногда даже молчание в компании женщины бывает куда интереснее пьяных мужских россказней.
Кали задумчиво смотрела на собеседника, прикидывая, сколько раз он действовал по подобной схеме. Обратила внимание и на бутылку. Скривила уголок рта.
Пожалуй, соглашусь. Женщине к лицу молчание. Сколько «принцесс» остались одинокими из-за того, что вовремя не сумели закрыть рот.
Вода была допита и более вивенди не могла ничем себя занять. Она сложила руки на столе и сконцентрировалась на незнакомце.
- Насколько могу судить, ты не местная. Что ты забыла в этой глуши? Сомневаюсь, что надеялась на встречу со мной.
Однако.
Я не надеялась на встречу с тобой, но все же встретила. К добру или к худу, но больше склоняюсь ко второму варианту, потому что ты угрожаешь мне десертным вином сортирного разлива. Я же не сделала тебе ничего плохого, – Кали демонстративно вздохнула и обвела взглядом таверну. За окном уже скрылось солнце, а золотые поля плоскогорья, теперь потускневшие и потерявшие цвет, как все под луной, таинственно шелестели в объятьях сумрака.
Не хочешь назвать свое имя?

+1

7

Флёр насмешливо фыркнул. Да уж, если бы эта "принцесса" знала, как именно относится к женщинам демон, то вряд ли бы разрешила ему даже взглянуть в сторону своего столика. Хотя это его бы все равно не остановило. Наоборот, он всегда предпочитал следовать принципу "Видишь запрет - нарушь его. Видишь препятствие - сломи его". В данном случае не было ни того, ни другого, что отчасти лишало ситуацию особого рода пикантности.
– Я не надеялась на встречу с тобой, но все же встретила.
Флеурис развел руками, мол, ничего не могу поделать, всё судьба-злодейка виновата. "К тому же ты должна благодарить меня за то, что именно я подсел к тебе, а не те любители интересных историй или даже не одинокий одноглазый капитан-бандит", - с другой стороны, узнай она демона получше, кто знает, может быть, выбрала бы как раз последнего.
- К добру или к худу, но больше склоняюсь ко второму варианту, потому что ты угрожаешь мне десертным вином сортирного разлива. Я же не сделала тебе ничего плохого...
Мужчина рассмеялся. Однозначно, у барышни имеется чувство юмора, а вкупе с острым язычком - прелестное сочетание. Кто там говорил об отсутствии пикантности?
- Разве ничего? - наигранно нахмурился Флёр. - Ты так и не ответила на мой вопрос. Пожалуй, придется пытать тебя этой гадостью. И она покажется тебе отвратительным пойлом, если только ты знаешь вкус настоящего вина, - демон протянул руку с бутылкой вперед, чуть наклонив сосуд и таким образом предлагая добавить розово-блеклой жидкости в пустой стакан своей собеседницы.
– Не хочешь назвать свое имя?
- Не доверяешь анонимусам? - демон сделал несколько глотков прямо из горлышка, поморщился и посетовал вполголоса на то, что не имеет привычки возить хорошую выпивку с собой. После чего коротко добавил, - Флёр.
Причем это прозвучало как между прочим. Могло сойти и за ругательство на иноземном языке, и за название марки той же хорошей выпивки.

0

8

Кали склонила голову, изучая руки мужчины, которые расправлялись с винной пробкой. Только бутылка была открыла, как над столом поплыл кисловатый аромат, ничуть не будоражащий воображение. С ноткой обреченности девушка смотрела, как вином наполнился ее стакан, и какая-то ужасная брезгливость возмущенной змеей поднялась внутри вивенди.
Боги, меня обхаживают как портовую шлюху...
- Не доверяешь анонимусам?
Она проводила слегка застывшим взглядом бутылку, к которой не замедлил приложиться этот мужлан. На какую-то долю секунды он показался ей интересным; теперь же, глядя то на пойло в своем стакане, то на вытирающего губы «альфа-самца», Калианаре становилось тоскливо.
Девушка так и не поняла, прозвучало ли за столом имя незнакомца. Она помолчала, в порядке компромисса понюхала вино, — хотя и приближать к носу не стоило: итак все было ясно — отставила нетронутый стакан и молвила наконец:
Не можешь же ты ожидать, что я действительно стану отвечать на такого рода вопросы. Максимум, что тут может последовать — это кокетливая шутка или «загадочный» ответ. Может, не будем обременять друг друга подобного рода играми? Я просто не скажу тебе, что делаю на плоскогорье золотого ветра.
Калианара встала из-за стола. Оставив сумку на скамье, она двинулась по направлению к пресловутому старику, смолящему возле окна какую-то вонючую мерзость, ароматом напоминающую тлеющие чулки недельной свежести. Присев напротив и вызвав тем у бородача неподдельное изумление, Кали доверительно понизила тон.
Мое почтение, – сообщила она джентльмену и безо всяких церемоний указала рукой на стакан, стоящий перед ним. – Я заметила, что вы не брали выпивку в баре. Вы сделали около десяти глотков за время моего пребывания в таверне, но, вижу, ваш стакан полон до краев.
Да чего это ты... – начал было бухтеть старик, явно застигнутый врасплох.
Трактирщик явно не замечает, как вы время от времени достаете из-за пазухи некую бутылку. Ее этикетка издалека показалась мне смутно знакомой. Это, кажется, Король Духов? Семьдесят градусов, верно?
Старик явно лишился дара речи. Затем тряхнул головой и нервно пыхнул трубкой, на что вивенди постаралась не обращать внимание.
Как ты это увидела, Имир тебя побери? Мои иллюзии еще никто не раскусывал.
В ответ Кали лишь повела бровью.
Поделитесь со мной? Я заплачу, – на стол легло несколько монет.
Забирай, – пропыхтел трубкой старик, зыркнув по сторонам. – Хоть бы не было тут больше таких глазастых.
Вивенди вернулась за свой стол, придерживая одной рукой бутылку под плащом. Трактирщик все так же сонно развлекался с тряпкой. Девушка подхватила сумку, игнорируя невольный интерес прочих посетителей к ее перемещениям по залу, и бросила мужчине, давеча пытавшимся залить ей в глотку винный уксус:
С позволения, я удаляюсь отсюда. Если желаешь составить мне компанию и не давиться здешней отравой – я буду на крыше трактира. Уверена, ты придумаешь, как туда забраться.
Калианара стремительно пронеслась мимо трактирщика, уронила перед его заспанным лицом плату за ужин и пропала за дверью. Спустя пару мгновений она уже сидела в уютном углу между трубой и слуховым окном, надежно устроившись на своем расстеленном плаще. Стаканы, разумеется, вивенди не взяла. Но не беда. Первый глоток из горла, самый убийственный и с ног валящий, прошел хорошо.

Отредактировано Калианара Эйрис (17-08-2014 22:52:33)

+1

9

Флёр оставался ценителем хороших напитков даже сейчас, когда в его распоряжении было лишь это кислое пойло, коим трактирщик изволил потчевать своих посетителей.
"За такое его не грех и повесить. Или заставить выпить все это, вдогонку и закусить очередной серой гадостью", - демон бросил брезгливый взгляд на то, чем питалась его языкатая собеседница, после чего приподнял в неподдельном недоумении одну бровь. Девушка вела себя предельно странно. Как будто подсевший мужчина вместо вина предложил ей койку из соломы и себя в качестве греющего агента. У Флеуриса изначально не было подобных мыслей, а едва возникло нечто, похожее на одобрение за удачную шутку, то тут же сникло после очередной плоской. Демон безразлично пожал плечами, глядя, что на стакан с вином дама внимания не обратила, а отправилась разыскивать более подходящее ее статусу.
"Было бы за что нос драть. Судя по виду, обычная кровососка, клюющая на деньги и тех, кто скармливает ей жареных перепелов вместо копченой утки. Эти бабы все под одну линейку скроены", - едва она исчезла из его поля зрения, как Флеурис переключил свое внимание на другой аспект сегодняшнего времяпровождения. Собственно, он прибыл сюда ради дела, и то, что привело его, теперь в развернутом виде было в его руках. Флёр изучал письмо и прилагающуюся к нему карту. Так что он даже не сразу понял, что волосатая бестия вернулась за столик. Впрочем, садиться обратно она не стала.
– С позволения, я удаляюсь отсюда. Если желаешь составить мне компанию и не давиться здешней отравой – я буду на крыше трактира. Уверена, ты придумаешь, как туда забраться, - на эти ее слова демон ответил снисходительным взглядом. Чтобы он гонялся за какой-то бабой? Пф... Не настолько она хороша, чтобы он предпочел ее этим записям в письме. Так что он уже в спину сделал короткий жест, мол, скатертью дорожка, после чего снова углубился в текст.
Вино после третьего стакана теперь уже показалось довольно сносным.
- Пил и похуже, - тихо усмехнулся Флёр сам себе. В планах его теперь значилось - переночевать в услужливо предоставленной трактирщиком единственной свободной комнате, а с утра начать поиски развалин. Грандиозные планы.

+1

10

До чего прекрасно было на плоскогорье ночью. С первого же глотка Кали разомлела и блаженно разлеглась на своем плаще, упираясь локтями назад и запрокинув голову. Ветер, ее вечный друг и возлюбленный, ее колыбель и отрада, баюкал и пел песни, не слышимые уху других рас. Глубокое темное небо, украшенное щедрой россыпью звездных бриллиантов, объявшее Альмарейн, накрывало ласковым куполом сознание вивенди. Она протянула руку и коснулась пальцев самой яркой звездочки.
Найду тебя, – и совершенно не по-калианарски хихикнула.
Множество воздушных потоков где-то над головой несли в себе истории, сонмы событий, легенды и предания, среди которых лавировала самая дорогая сердцу вивенди: легенда о камнях стихий. В какой-то момент ты перестаешь отдавать себе отчет в том, с чего все началось и чем было обоснованно. Навязчивое желание, маниакальность — вот чем становится смысл твоей жизни. Калианара глубоко в душе знала, что поиск стал кульминацией ее жизненного пути и ничему иному посвятить она себя уже не сможет. С горькой, но глубоко умиротворяющей обреченностью волшебница подчинилась своей цели и больше не было для нее иных соблазнов. Что за удовлетворение может приносить знание неизбежного? Она не видела себе иной жизни и не желала иного пути.
Чем лучше становилось вивенди, тем меньше абсента оставалось в бутылке. Она потягивалась как кошка, беспричинно смеялась и принималась напевать — по счастью, весьма мелодично — фольклорные мотивы.

0

11

Едва столик освободился от одного посетителя, как Флеурис, не теряя времени, вытянул ноги, положив их на соседний стул. Хотя тут и стулья были такими же "добротными", как и всё остальное. Скрипучие, жесткие, неудобные. Вкупе с, казалось бы, застывшей атмосферой таверны, кислым вином и высокомерной девчонкой получался цельный интерьер. Флёр зевнул, из открытого окна до него долетали порывы ветра, и чувствовалась свежесть, предшествующая дождю. Может быть, даже грозе.
Сложив свои бумаги обратно, демон решил для начала навестить отведенную ему комнату. Еще не добравшись до двери, он уже подозревал, что она ничем не лучше остального состояния таверны. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. В этой глуши не было никаких деревень, выбирать было не из чего. Так что Флёр, сложив сумку и плащ на стул, отстегнул ножны с мечом и... подумал об этой девчонке-выпивохе, любительнице изысканного чего покрепче.
"Интересно, как долго она будет торчать на той крыше? И насколько велика ее самоуверенность в том, что я все-таки приду?" - демон пока что выбирал. В любом случае, составлять ей компанию и слушать очередную бабскую чушь ему не хотелось. Он мог разозлиться и сломать ей челюсть. Или руку. Или шею. Мог просто сбросить с той же крыши и спокойно вернуться в комнату досыпать.
Хотя одна идея у Флеуриса возникла. Он разделся догола, сложил вещи на кровать, после чего переменил свой облик и...

Через минуту на крышу позади девушки мягко спикировал крупный черный ворон. Сложив крылья, он оценил состояние вивенди, а по магической ауре для демона было не сложно опознать представительницу сей редкой расы, и склонил голову набок:
- Пьянство в одиночестве - первый признак алкоголизма, - тоном мудреца сообщил ворон.

0

12

Признаться, вивенди думать забыла про по-своему галантного ухажера из таверны. Сначала даже не подумала о том, что он воспримет всерьез приглашение и полезет на крышу, после первой пары глотков действительно начала ждать, после пятого — уже  пела и не было на свете ничего важнее песни. Нельзя сказать, что девушка налакалась до поросячьего визга, нет, однако же, едва ли сейчас была в состоянии спуститься с крыши.
Кали прикрыла глаза и умолкла. Сказался стресс. Мелькнула мысль, что она не ожидала от себя такого, но, с другой стороны, вивенди за много миль от своего дома, коллег и знакомых. И все происходящее сейчас останется лишь на ее совести.
Если подумать, тот варвар был не так уж плох, — мысль неожиданная, хотя... пьяная женщина обречена на жажду мужского общества. Калианара оставалась женщиной, и в подобные моменты уязвимости ничто людское ей не было чуждо. Она сделала еще глоток Короля Духов и, легонько раскачиваясь из стороны в сторону, прислушиваясь к ветру, по мере возможности тщательно подумала над своим желанием.
Кто-то рядом потревожил воздух. Калианара от неожиданности резко обернулась, но не смогла сразу сфокусироваться на незваном госте.
- Пьянство в одиночестве - первый признак алкоголизма.
Девушка старательно рассчитала силу и поднялась на ноги с первой попытки. Кажется, не штормит.
Птица, – произнесла Кали и коротко хохотнула, махнув бутылкой. – Я ждала кое-кого, но он не пришел. Глушу горе!
Налетевший порыв ветра колыхнул незаправленую рубаху и потревожил косу, которая зашевелилась позади вивенди как кошачий хвост. Девушка очень довольно улыбнулась ворону — вот уж редкое зрелище — и поднесла вновь бутылку к губам. Но вдруг остановилась.
А может, ты прилетел мне на помощь? Хочешь составить компанию?
Вивенди совершенно не смутило, что в разгар ее безудержного веселья явился ворон и прокомментировал свое отношение к происходящему. Возможно, она уже уснула и это ей только снится. Возможно, и не уснула. Король Духов ведь тот еще кудесник.

0

13

Стоило только приблизиться к девушке и определить уровень алкоголя в ее бутылке, то стало понятно, что ей уже хорошо. Очередным симптомом обильного возлияния стало то, что говорящий ворон, прилетевший, чтобы составить ей компанию, нисколько не выбивался из обыденности. Он горделиво прохаживался по склону крыши, поблескивая на вивенди то одним, то другим взглядом, как будто собирался именно сейчас начать вести мудрые разговоры о смысле бытия. Как раз этого девушке сейчас и не хватает.. уж точно!
– Птица, - определила она с завидной уверенностью.
Ворон величаво поклонился.
– Я ждала кое-кого, но он не пришел. Глушу горе!
- Полагаю, если ты ждала кого-то на крыше, то его должно было сюда занести ветром? - пернатый подмигнул девушке, после чего проскакал к краю крыши и заглянул вниз, словно рассчитывал увидеть там того, кого она ждала. - Это даже романтично... Неужели ты собираешься встречать тут рассвет?
Он внимательно покосился на незнакомку, которая продолжала прикладываться к бутылке и вместе с тем не желала возвращаться в сидяче-лежачее положение. А стоячее для нее было чревато - крыша с уклоном, ветер крепчает в связи с намечающейся грозой. Один хороший порыв для нетрезвого человека - и да здравствует земля.
– А может, ты прилетел мне на помощь? Хочешь составить компанию?
Флёр чуть было не рассмеялся. Удивительно, в таверне она ему категорично отказала, а сейчас, стоило перекинуться не слишком оригинальным существом, готова разделить с ним свою добычу.
- Пытаться напоить птицу - дурной тон, - покачал он головой. - К тому же я всего лишь ворон. Я приношу несчастья и неожиданные известия. Чего ты хочешь больше?

+1

14

Кали качнулась на месте и почувствовала наконец, что падение с крыши может быть реальной угрозой. В какой-то миг ее тело потеряло уверенность в гравитации и вивенди показалось, что она вот-вот завалится. Рукой нашарив трубу и осторожно по ней спустившись на прежнее место, девушка повернулась к ворону. Бутылка была отставлена в сторону.
Несчастье у меня уже есть, спасибо, – вивенди поерзала, по-турецки скрестила ноги и запрокинула голову, уставившись в небо. Телу не сиделось спокойно и все время хотелось как-то шевелиться. – А неожиданные известия мне бы не помешали. Особенно хорошие. Но ты ведь не хорошие принес, да?
Она резко вернула голову в нормальное положение, отчего перед глазами немного поплыло. Сфокусировавшись на вороне, Кали снова заулыбалась.
Зачем я понадобилась птице? Я бы не отказалась сейчас понадобиться мужчине. Только — тс-с-с! А то эти внизу услышат, – девушка усмехнулась. – Хотя, там есть кое-кто привлекательный. Но он оказался уж очень строптивым. Видимо, я недостаточно хороша для него.
Калианара интуитивно схватила бутылку и прижала к груди. Все усиливающийся ветер вновь зашевелил одежду на ней, и из прически выбилась короткая прядь волос. Девушка убрала ее и тщательно проверила, как сидит тиара, сбив ту набок еще больше. Глотнув абсента, вивенди глубоко вдохнула воздух. Приближалась гроза.
Знаешь, птица, а мне тут разонравилось, – пробормотала алкоголица, завертевшись на месте и профессиональным взглядом окидывая темный горизонт со всех сторон. – Превратись в лестницу, пожалуйста, чтобы я могла отсюда спустится?..

+1

15

Видимо, решив, что бродить по краю крыши с большой вероятностью встретить лбом землю чревато даже для вивенди, девушка всё же соизволила упасть обратно. В таком состоянии шансов, что она сползет вниз, было уже меньше. Но вот что странно - кажется, даже выпивание в одиночку чуть ли не всей бутылки с весьма крепким содержимым не превратило девушку в нечто ползающее и невнятно бормочащее.
"Крепкий экземплярчик", - будь Флёр сейчас в облике кого-нибудь "нюхастого", то обязательно бы принюхался к тому, что она там пьет, потому что по виду самой бутылки определить это было сложно. Но не вино. Уж вин демон в своей жизни перепробовал уйму, большинство из названий и способов заготовки знал напамять. В руке девушки же было что-то иное.
– Несчастье у меня уже есть, спасибо...
"Интересно. Хотя да, в погоне за счастьем вряд ли можно оказаться в этом богами забытом месте".
– А неожиданные известия мне бы не помешали. Особенно хорошие. Но ты ведь не хорошие принес, да?
- Хорошие обычно не бесплатны, - если бы ворон мог, он бы пожал плечами с видом "извини, ничего не могу с этим поделать". - А плохих можно отсыпать с излишком. Можно начать хотя бы с того, что через десяток минут над нами будут полыхать молнии и лить дождь. Признаюсь, с восприятием подобных погодных явлений у меня проблемы. Я же птица. Я не люблю мокнуть.
С пьяными разговаривать - одно удовольствие, если они не буянят и не нарываются на неприятности. Некоторые женщины, охмелев, становятся разговорчивыми, другие засыпают прямо с бокалом в руке, а третьи так трогательно уязвимы, что готовы на всё. Выслушав наполненную легким сожалением фразу девушки о ней и мужчинах, Флеурис хрипло каркнул.
- А может быть, он просто слишком горд, чтобы бегать за той, которая предпочитает ему общество птицы? - поинтересовался он с ехидством.
Ветер усиливался, и стало ясно, что дожидаться рассвета на крыше - глупая идея. Если, конечно, не хочешь вымокнуть до нитки и замерзнуть. Это поняла и вивенди, только для нее отчего-то проблематичным стал спуск на землю.
– Превратись в лестницу, пожалуйста, чтобы я могла отсюда спустится?..
- Я птица, а не волшебная палочка! - возмутился ворон. Взмахнув крыльями, он совершил плавный пируэт над головой дамы, - и почему бы тебе не слезть отсюда также, как ты сюда залезла?

Флёр еще несколько раз махнул крыльями и после быстро растворился в подступающих сумерках. Он вернулся в комнату, оделся, а потом выбрался наружу, стал с того края здания, где сверху восседала вивенди, и задрал голову, силясь разглядеть, где там пьяная любительница острых ощущений.

+1

16

...и почему бы тебе не слезть отсюда также, как ты сюда залезла?
Эй, куда?..
Калианара осталась одна на крыше. Она растерянно поморгала, потом протерла глаза и вздохнула. Неуверенными движениями завинтила крышку у бутылки и кое-как запихала ее в свою сумку, после чего, подобрав прочие пожитки, снова взгромоздилась — иного слова не подберешь — на ноги. Ветер уже нещадно трепал одинокую фигуру на крыше. Все это становилось довольно опасным: вивенди была слишком пьяна для того, чтобы справляться с внешними раздражителями, пусть те и являлись ее родной стихией. Кали была существом прямоходящим на данный момент, а значит, ветру ее щадить ни к чему.
Спустись как залезла, – бормотала девушка под нос, пытаясь совладать с рукавом плаща. Тот был широким и попасть в него никогда труда не составляло, но не теперь. Вещь, помимо всего прочего, еще развевалась во все стороны, что тоже затрудняло процесс. – Убьюсь, а потом птица вернется и выклюет мне глаза. Хитрожопая скотина...
Плащ наконец был надет. Пошарив расползающимся взглядом по крыше, вивенди удостоверилась в том, что ничего не забыла — это заняло довольно много времени. Затем девушка упала на колени и на животе проехалась по скату к краю крыши. Тут-то до нее дошло, что она уже как бы падает. Уцепившись руками в край перед собой и затормозив падение, горе-странница невыразительно пискнула. Но у нее не хватило сил перевернуться и сесть на пятую точку, чтобы поразмыслить над способом спуска. Вместо этого она разжала нетренированные руки и полетела головой вниз. Тело среагировало само: выброшенная вперед рука выбросила такой мощный поток в землю, что вивенди не столько замедлила свое падение, сколько подбросила себя в воздухе. На долю секунды она вновь зависла над крышей, беспомощно махнула руками и снова понеслась вниз. Снова выброс потока. Но на сей раз припоздавший. У самой земли Калианара будто споткнулась в падении, приземлилась на ноги, но не удержалась и по инерции пробежала немного вперед, силясь не запахать носом.
И врезалась в кого-то.
Вернулся съесть меня, птица? – подумала девушка, схватившись за ворот одежды стоящего перед ней мужчины. А затем вдруг поняла, кто перед ней.
Ну наконец-то, – в пол тона произнесла Калианара и припала к губам трактирного мужлана. Обхватив его шею и положив ладонь на затылок, она нещадно терзала чужой рот, демонстрируя свою жажду развеять одиночество.

+1

17

Выходит, птица девушке понравилась куда больше, чем мужчина. Но самому ворону она сказала, что все-таки здесь дожидалась своего нечаянного собеседника по таверне. Вот и пойми эту женскую логику потом! Хотя Флёр где-то слышал, что в словаре женщин "да" - это "да", "может быть" - это тоже "да", "не знаю" - скорей всего "да", а "нет" - тоже "да", только надо помучиться. Может быть, если б он сразу воспользовался этим правилом, то вивенди не наклюкалась бы так, что теперь, подкатившись к склону крыши, была готова сделать тройное сальто и поцеловать родную землю.
"Не уверен, что меня это не радует", - усмехнулся демон, видя отрывистые поползновения незнакомки. Он стоял снизу и готов был поймать ее в случае необдуманных поступков или случайного порыва ветра. Конечно, у вивенди с ветром свои отношения, но кто знает, вдруг градусы настолько притупили ее чувство опасности, что и ветер не поможет?
Следующие несколько мгновений демон смеялся, глядя на то, что творится на его глазах. Ловить никого не пришлось. Но зато девчонка, видать, почувствовала себя резиновым мячиком. Она падала, подбрасывала себя воздушным потоком, снова падала и снова подбрасывала. Со стороны это было похоже, словно ее кто-то дергал за невидимую ниточку.
Но вот ниточка выпрямилась, вивенди удалось спрыгнуть на землю, удерживаясь на нетвердых ногах, однако по инерции она пролетела чуть вперед и врезалась в грудь стоявшего на пути мужчины. Флёр не шелохнулся. Даже не попытался поддержать ее, хотя она сама с этим успешно справилась, вцепившись в ворот рубашки. Ткань жалобно треснула, верхняя пуговица, кажется, куда-то отлетела.
- Полегче, пьянчужка, - тут уже демону пришлось подхватить девушку, он сжал ее талию.
– Ну наконец-то...
Флеурис успел лишь непонимающе приподнять одну бровь, прежде чем вивенди набросилась на него с поцелуями. Это было... ммм... не очень, учитывая, что создавалось такое впечатление, что она собирается его съесть. Флёр с трудом отодрал от себя девушку, впрочем, не отталкивая, а удерживая на небольшом расстоянии, чтобы контролировать, если та вдруг решит грохнуться на землю.
- Крыша подействовала на тебя... одуряюще, - усмехнулся демон. Потом прищурился, придумывая очередной план. Шатающаяся и грозившая завалиться прямо тут вивенди не входила в его планы по ночному времяпровождению. Однако...
Флёр чуть пригнулся, перехватив девушку через пояс, и перебросил ее через плечо.
- Пора спатки, - с такими словами он потянул ее в таверну, не обращая внимания на взгляды прочих посетителей и хозяина. Добрался до своей комнаты и, как куль с мешком, опустил на кровать.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » В погоне за...