~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Адское притяжение


Адское притяжение

Сообщений 51 страница 100 из 101

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

Место

http://sd.uploads.ru/t/AyuhI.jpg

Место

http://sd.uploads.ru/t/vuwfI.jpg

Участники: Рена и Флеурис.
Местоположение: Прекрасные и не очень места Пальмового архипелага.
Дата: Та же, что и в "Заклинателях".
Дополнительно: Продолжение фб "Заклинатели".

+1

51

Почти сутки Флёр занимался исключительно тем делом, которое давало отдых его душе. Только закрываясь в своей мастерской и беря в руки кисти, он мог стать собой, сбросить маски и запечатлевать движением инструмента те образы, которые роились в его голове. Он не любил, когда кто-то нарушает его уединение. Кроме того, он не любил, когда вообще кто-то узнает о том, что у него есть подобное хобби. Несмотря на то, что полотна из-под его кисти выходили достаточно красивые и мастерские, демон не считал себя художником, а потому все его картины, которые висели во многих комнатах и коридорах дома, были не подписаны. И лишь теперь уже почившая Талли знала об этой слабости Флеуриса. Да еще Адель, которую тот прогнал за недобросовестное отношение к деликатным, редким и дорогим материалам.
Остальные слуги знали, что вход в мастерскую им строго-настрого заказан. Никто из них никогда не бывал внутри, а из коридора через приоткрытую дверь не было ничего видно (специально таким образом оформленная комната, чтобы сама мастерская располагалась на уровень ниже входа и ее закрывали резные перила балкона). Понятно теперь было волнение Летисс, которая замялась, когда Рена попросила отвести ее сюда.
- Это плохая идея, - пробормотала девушка, однако перечить не осмелилась. Ведь сам господин приказал выполнять все пожелания гостьи.
  В общем, служанка доставила вверенную ей госпожу к месту назначения, однако сама входить не стала и робко предупредила, что подождет снаружи, ибо Флеурис как-то пригрозил оторвать голову любому, кто войдет туда.
Рену это не обеспокоило, наверное, она посчитала, что Флёру незачем спасать жизнь айрэс ценой своей, если он собирается ее убить. К тому же она наверняка до сих пор думала, что он не тронет ее.

Флёр был обнажен по пояс, стоял спиной к лестнице и увлеченно наносил мазок за мазком на багряное небо, на картине явственно вырисовывался закат над морем. Также была видна часть суши, а в ней маленьким синим пятном был приметен одинокий цветок.
- Если ты собираешься надоедать мне и насмехаться, то убирайся сразу, пока я не вышвырнул тебя в окно, - не оглядываясь, бросил Флёр. В последний момент он спохватился, что рядом на соседнем мольберте установлен карандашный набросок одной весьма узнаваемой айрэс, но накрывать его полотном было уже поздно. Рена  все равно стояла напротив.

+1

52

Летисс явно боялась своего господина, но не выполнить просьбу айрэс отвести её в мастерскую тоже не могла. По дороге служанка рассказала о том, что хозяин не пускает в эту комнату никого, а если кто-то заходит без спросу, то пиши пропало. Но Рена не боялась этих пустых угроз, как не боялась и самого Флёра. Он ведь не убьёт её, потому что день назад собственными руками спас от смерти.
Служанка осталась за дверью, а айрэс спустилась в мастерскую по лестнице и сразу же увидела Флеуриса, который стоял к ней спиной и занимался одним из своих пейзажей. Признаться, когда девушка впервые услышала о том, что демон рисует, то не поверила своим ушам. Какой же этот контраст: убийца, грубиян и невоспитанный мужчина с одной стороны, а с другой - чуткая и творческая натура художника. Но айрэс не смеялась на этим, прекрасно понимая у каждого есть своё хобби. Её удивлял лишь сам контраст.
Рена секунд пять изучала картину, которой занимался мужчина. Закат в его исполнении походил на настоящий, только в уменьшенном виде. Рена хотела бы подойти ближе и получше рассмотреть картину, но неожиданно её взгляд привлёк тот самый карандашный набросок. С мольберта на неё смотрела она сама, только в чёрно-белом виде. Естественно она удивилась, что подобная картина, пусть даже в виде наброска, появилась в этой комнате и автором её был сам демон. Зачем он запечатлел её образ? Это сейчас спрашивала у себя айрэс, не решаясь задать вопрос вслух. Наверное, её немного смутило то, что она увидела, но отнюдь не потому, что рисунок ей не понравился. Она потупила взгляд и на секунду замялась.
- Если ты собираешься надоедать мне и насмехаться, то убирайся сразу, пока я не вышвырнул тебя в окно.
Только эти слова привели Рену в чувства и напомнили, зачем она сюда пришла. Девушка перевела взгляд на затылок Флёра и смотрела так, словно мысленно приказывала повернуться и посмотреть на неё в ответ.
- Я здесь, чтобы сказать, что пришла Энхе Моррон. - Он сложила рука в замок перед собой, продолжая стоять на месте: - Она желает тебя видеть.
Айрэс говорила чётко, без всякой иронии или, не дай боже, сарказма. Она вообще сейчас выглядела, как скала, которую ничто не сдвинет с места. Правда, она готова была тотчас же уйти, если услышит, что Флеурис готов лично встретить таинственную незнакомку в собственном доме.

+1

53

Между прочим, единственную, кого ожидал когда-нибудь увидеть здесь Флеурис, была именно Рена. Почему-то он подсознательно знал, что ее не отговорят предупреждения слуг, не напугают даже его собственные угрозы.
"Я становлюсь слабым, - подумал он внезапно, и эта мысль неприятно обожгла его. - Рядом с ней я превращаюсь в безропотного пустослова. Она не боится меня и тем самым подает пример моим подчиненным. Но наверное, Рена просто не в курсе еще, что Талли я выбросил в море без раздумий. И если эта пернатая курица будет продолжать вести себя подобным образом, то последует за ней", - он попытался убедить себя в том, что все так и случится. Помогло мало, однако отвлекшись на очередной взмах кистью, Флёр забыл о своих злобных мыслях. Живопись всегда действовала на него подобной той мази, благодаря которой айрэс удалось отделаться от своих неприглядных синяков.
Флеурис не поворачивался, он не желал смотреть на Рену, потому что видел ее и так перед собой - в отражении на мольберте, в отражении оконного стекла напротив. Она рассматривала все вокруг, пока не увидела свой портрет. Флёр мысленно выругался.
"Теперь она невесть что о себе возомнит. Нужно было повесить большой замок на дверь и гильотину по другую сторону. Пара отрубленных голов - и никто не вошел бы сюда без приглашения".
Вместо какого-либо комментария об увиденном Рена заговорила о другом - о том, из-за чего пришла сюда.
- Я здесь, чтобы сказать, что пришла Энхе Моррон. Она желает тебя видеть.
- Надо же, - известие его несколько удивило, однако это длилось всего две секунды. После демон равнодушно хмыкнул и принялся снова за свою работу. - Пусть катится к черту. И ты туда же. Я не хочу никого видеть. И тебя в том числе. Убирайся.
Он был озлоблен и подавлен после случившегося с Талли до сих пор.

Этим утром Летисс, помогая Рене собраться, не в пример себе разговорилась. И говорила не о чем-то постороннем, а о Флеурисе и Талли.
- Ох, вы знаете, Талли всегда шутила, что господин развлекается с каждой девушкой, которую приглашает в свой дом, - болтала она. - На самом деле ни на кого из нас он даже не смотрел, как на особу женского пола. Для него всегда была только Талли. Не знаю, правда ли это, она часто хвасталась, что он любит ее. А теперь она мертва. Разве вы не знали, госпожа Рена? Господи Флеурис собственноручно наказал ее за то, что она сделала с вами. Он выбросил ее в окно...

Не закончив своего пейзажа, Флёр набрал на самую большую кисть черной краски и провел по полотну две жирные линии крест накрест. После этого повернулся к Рене:
- Почему ты еще здесь?

+1

54

Флеуриса лишь слегка удивило известие о том, что пришла та самая Энхе Моррон, а потом он снова принялся рисовать, заодно послав эту
Энхе с Реной в придачу куда подальше. Айрэс, конечно, не терпела подобного отношения и уже готова была сказать в ответ пару ласковых, но остановила свой порыв, потому что понимала, что сейчас переживает Флёр.
Ещё раньше Летисс рассказала своей новой госпоже всё по поводу того, что случилось с Талли. Об этом, наверное, знал весь дом, а Рене рассказали только сегодня, и то потому, что служанка вдруг прониклась к ней и разговорилась. Признаться, девушку неприятно удивило, что Флеурис так поступил с Талли. Безусловно, наложница его предала, но на это были свои причины. И смерти она, как в очередной раз считала Рена, не заслуживала. А особенно, если верить словам Летисс и той же покойной Талли, при том условии, что мужчина испытывал какие-то чувства к рыжеволосой девушке.

Рена с минуту стояла безмолвно, представляя перед глазами картину того, как Флёр выкидывает предательницу в окно. Пожалуй, айрэс понимала его в чём-то, но метод, который он выбрал, чтобы наказать девушку, она не поймёт никогда.
Теперь же, глядя на демона, она забыла о его поступке и думала только о том, что он чувствует.
- Поэтому он не появлялся целые сутки, - она не к месту подумала, что даже странно, почему именно её, Рены, портрет тут висит, а не Талли, если он любил её. Но эта мысль быстро покинула айрэс.
- Почему ты еще здесь?
Перед этим вопросом мужчина безжалостно перечеркнул созданный собственными руками красивый закат чёрной краской и потом повернулся к Рене. Она теперь уже не стояла на месте, а подошла к загубленному мольберту и, глядя на картину с явным сожалением (вряд ли Флёр его видел, ведь оно озарило лицо айрэс буквально на пару секунд), спросила, как будто вопрос Флёра не услышала вовсе:
- Зачем ты сделал это? - Она не отрывала взгляда от картины: действительно, закат, прямо как настоящий. С помощью красок мужчине удалось воссоздать все детали и сделать пейзаж реалистичным: - Её можно было бы вставить в раму и повесить на стену.
Однако Рена и так знала истинный ответ на свой вопрос. В этот момент и Энхе, прибывшая как нельзя кстати, и те непонятные отношения между демоном и айрэс отошли куда-то на второй план. Девушка сделала шаг назад, чтобы не быть к Флеурису слишком близко (она всё же помнила данное себе обещание), посмотрела мужчине в глаза и предложила:
- Давай полетаем сегодня? - Она словно сама не ожидала, что спросит такое. Но тем не менее, даже после заданного вопроса, она не стала отнекиваться: - Или же съездим в лес на лошадях, - затем она опустила взгляд к полу, но почти сразу же вновь посмотрела на мужчину, чтобы добавить, - и ещё раз посмотрим на закат.
Рена была уверена, что, несмотря на всё угрозы Флёра, несмотря на то, что он прогонял от себя всех и вся, больше всего он сейчас нуждался именно в поддержке, чтобы кто-то был рядом с ним и помогал думать о чём-то постороннем, а не о случившемся.

+1

55

Ошибкой Рены было думать, что Флеурис позволяет себе что-то чувствовать. И она сейчас наверняка была вся пропитана жалостью и состраданием - о, это так на нее похоже. Но демон очень просто избавлялся ото всех подобных заскоков - он просто словно нажимал на кнопку в голове, отключая переживания и эмоции. Без них жить проще, а вместо них поселяются сарказм, равнодушие, беспечность. Не углубляясь в раздумья о чем-то, не позволяя найти для себя важное звено, от которого можно оттолкнуться, можно жить припеваючи. Никаких угрызений совести, никаких болезненных воспоминаний, ничего. Флеурис до сих пор думал лишь о том, как он поступит дальше. Ему нужно отмщение. Да, одна виновница предательского плана мертва, но остался еще главный, а к нему не подобраться так близко. Он везде в окружении своих амбалов, да и убивать Рикке  в открытую глупо.
Когда Флёр подумал, что этот мерзкий тип до сих пор где-то гуляет на свободе и продолжает творить свои грязные козни, им овладела злость. Она и выразилась в черных полосах на холсте, который теперь оказался безнадежно испорчен.
- Зачем ты сделал это? - Рена подошла ближе и встала рядом с демоном, уставившись на то, что теперь оставалось только выбросить.
- Я делаю то, что хочу, - коротко отрезал Флёр. Бросил взгляд на портрет айрэс, затем на кисть с черной краской, зажатую в его руке, словно раздумывал, повторить свое действие или нет.
- Давай полетаем сегодня? - глядя на него, спросила Рена. - Или же съездим в лес на лошадях и ещё раз посмотрим на закат.
- Хватит изображать из себя верного друга, - насмешливо отозывался мужчина, - тебе это не к лицу. По крайней мере, при мне. Если хочется посмотреть на закат, езжай, я отправлю с тобой кого-нибудь. А меня оставь в покое, поняла? Ты ведь этого хотела... Да? И... знаешь что? Ты свободна. С этой минуты я считаю твое обещание выполненным и отпускаю тебя. Можешь уходить, - и словно подавая пример, Флёр первым покинул комнату.
У него возникла идея. Может быть, появление Энхе в его доме будет очень кстати. Вот только хорошо бы Рене убраться подальше от демона, ведь к ней желающие убить или навредить липнут как мухи. А если он начнет исполнять то, что придумал, то у него должно быть как можно меньше слабых мест, доступных врагу.

0

56

Рена была уверена, что в этот раз не ошибается. Пусть Флёр и строит из себя личность, которую ничто не задевает, на самом деле это не так. Рена его не жалела и не хотела, чтобы он высказывал ей о том, что почувствовал, когда понял, что Талли его предала. Более того, айрэс даже не заговаривала с ним об этом, показывая тем самым своё отношение ко всей ситуации. Пожалуй, если бы она сейчас начала выдавливать из него слова вкупе с эмоциями, то этим бы всё испортила, и тогда поняла бы, почему демон гонит её.
Но теперь, когда она предложила развеяться немного вечером, причём без всякой задней мысли, Флеурис довольно грубо отвергнул предложение:
- Хватит изображать из себя верного друга, - и как всегда на его губах сияла издевательская ухмылка, так раздражающая айрэс, - тебе это не к лицу.
- Я тоже делаю то, что хочу, - отрезала она, подойдя к окну и глядя теперь в него, а не на мужчину, который не хотел сейчас ничего на свете, - и никого из себя не изображаю.
Она хотела добавить "в отличие от тебя", но не стала, прекрасно понимая, что это лишь разозлит демона. А злить его в данную минуту - неправильно. И, да, Рена на самом деле не пыталась быть ему другом. Она просто не хотела оставлять его одного, и всё.
- ...А меня оставь в покое, поняла? Ты ведь этого хотела... Да? - Айрэс круто развернулась и теперь со злобой смотрела на Флеуриса. Непонятно почему, но сейчас эти слова были скорее оскорблением, нежели правдой. Это и разозлило девушку так, что в её глазах появились маленькие огоньки, словно призывающие испепелить всё вокруг: - И... знаешь что? Ты свободна. С этой минуты я считаю твое обещание выполненным и отпускаю тебя. Можешь уходить.
- Ты... - Но сказать что-либо ещё она не успела, потому что Флёр стремительно покинул мастерскую, оставив Рену в одиночестве. Она же повернулась к своему портрету, посмотрела на чёрные краски, которыми художник-демон хотел перечеркнуть и это творение, и вздохнула так, словно потеряла последние силы.
Она думала, что её обрадуют эти слова - "ты свободна". Но почему же она чувствует лишь пустоту и некую незавершённость? Почему она ещё двое суток назад готова была плеваться, видя Флеуриса рядом, а теперь его общество не так ей противно? Почему в то время она отдала бы очень многое, лишь бы снова стать свободной? А теперь стоит около мольберта и не знает, как ей поступить, и при этом чувствует какую-то незавершённость. С одной стороны, она хочет уйти. С другой - не может. Неужели она жалеет Флёра? Нет, это исключено. Не жалость ей движет, а совершенно другое чувство. Она не может бросить его сейчас, как бы ни хотела расправить крылья и оказаться на свободе.
- Но он чётко дал мне понять, что я ему больше не нужна, - очередная мысль, выступающая за то, чтобы поскорее покинуть это место на собственных крыльях.
Но Рена медлила. Она не знала, не могла выбрать. Она стояла в мастерской ещё минут пять, пока наконец не решила, что сейчас ей лучше вернуться в свою комнату - там она сможет обдумать всё как следует. Так Рена и поступила: поднялась по лестнице, а затем вышла через открытую дверь мастерской.

+1

57

Флеурис ничуть не жалел, что так грубо сейчас обращался с Реной. Если глубоко копать, то мотив его поведения заключался в подсознательном желании оградить айрэс от того мира, в который вновь предстояло окунуться демону. Он понимал, что если начнет сейчас то, что собирался - войну - то Рене лучше быть как можно дальше от него. Да, может быть, это и звучало странно, но Флёр заботился о ней, о ее безопасности, хоть и в  своей извращенной манере. Хотя он думал, что если будет с ней грубым и невыносимым, то она скорее возненавидит его и уйдет. Он хотел одним махом разрушить тот хрупкий стеклянный мост, который протянулся от Рены к нему, демону, за вчерашний день. Она и так узнала о нем слишком много, причем такого личного, сокровенного, а дальше лезть себе в душу он просто не мог позволить. Ничем хорошим это бы не закончилось ни для айрэс, ни для ее полной противоположности.

Встретив у двери Летисс, Флёр велел ей сразу же отвести Рену в ее комнату, помочь ей собрать вещи, запрячь карету, если девушка пожелает вернуться домой морем, а не по небу, и не отходить от нее до тех пор, пока айрэс не покинет архипелаг.
- Пусть берет, что хочет, что ей потребуется, - добавил он, - и постарайся сделать так, чтобы Энхе не видела ее.
Сам Флёр, переменив свое решение относительно госпожи Моррон, направился туда, где та ждала его.
Она не встала с изящной софы, чтобы подать руку демону, он сделал вид, что так и должно быть, хоть и поморщился от едкого дыма, испускаемого тонкой трубкой с табаком, которую Энхе посасывала углом рта. Она заговорила не сразу, сначала свысока оценила мужчину с ног до головы и не стала тратить времени на приветствия.
- То, о чем ты меня просил, Флёр, невозможно, - протянула она.
- Планы поменялись. Сейчас у меня есть предложение получше. Ты должна устроить грандиозный светский раут.
- Если я приглашу туда тебя, то он превратится в грандиозное побоище. Ты ведь знаешь, что о количестве твоих врагов в этом городке ходят легенды. Мне жаль мой дом.
Флёр улыбнулся.
- Значит, ты сделаешь это. Как насчет завтра?
- Что мне с этого будет?
- Договоримся...
Они вполголоса обсуждали общие дела буквально пять минут. Затем Флеурис, довольный тем, что дело пошло так, как ему хотелось, пожал, наконец, руку Энхе.
- С одним условием, - глядя ему в глаза, проговорила женщина, не отнимая руки, - ты должен быть не один. Я знаю, что твоя Талли безвременно скончалась, но на моем приеме тебя должна сопровождать особь женского пола... И, - предупреждая очередную ироничную шутку, Энхе добавила, - не смей притащить в мой дом в качестве пары какую-нибудь служанку.
Улыбка на губах Флеуриса исчезла. Он так и планировал сделать. Летисс бы как раз подошла. Но раз Энхе ставит такие условия...

После ее ухода Флёр еще несколько минут размышлял. Потом пошел к комнате Рены и остановился на пороге открытой двери, прислонившись плечом к дверному косяку. Он просто молча наблюдал за айрэс.

Отредактировано Флеурис (18-08-2014 16:11:17)

0

58

Летисс всё так же стояла у двери, дожидаясь Рену. Интересно, слышала ли служанка весь диалог, который произошёл в мастерской? Наверняка. Впрочем, Летисс вела себя как обычно, а если даже и слышала всё, то никакой роли это не играет.
- Господин велел отвезти вас в комнату и помочь собрать вещи. Значит, вы уезжаете, госпожа Рена?
Айрэс чуть улыбнулась, глядя на искренне удивлённую Летисс и пожала плечами.
- Давай не будем гнать коней, Летисс. Пока что проводи меня в комнату.
Девушка согласна кивнула и направилась в нужном направлении, а Рена последовала за ней.

Оказавшись в комнате, айрэс не спешила собирать вещи, как то пожелал Флеурис. Она также попросила Летисс оставить её одну, сказав, что отъезд подождёт, потому что у Рены есть ещё некоторые незавершённые дела в этом доме. Соврала она для того, чтобы как следует подумать над словами Флёра.
Летисс ушла, оставив дверь открытой, а Рена даже не заметила это, только пододвинула кресло к балкону и опустилась в него, кладя руки на подлокотники и откинувшись на спинку.
- Я свободна. Я могу делать, что хочу, - она закусила губу и поморщилась, но так, словно испытала сейчас острую боль. Она не понимала себя и не понимала Флеуриса: - но проблема как раз в том, что мне не хочется ничего делать. Мне не хочется принимать решение, от которого многое зависит.
Все эти мысли очень плохо сказывались на настроении айрэс. Сейчас, если бы её кто-то бесшумно зашёл в комнату и увидел её лицо, то понял бы эту простую истину. Однако вокруг не было ни души, и поэтому Рена, сама не замечая того, что делает, выпрямилась, пододвинулась к краю креслу, так что теперь её спина была хорошо видна со стороны двери, и начала петь как раз тогда, когда на пороге появился Флёр.

Над болотом туман, волчий вой заметает следы;
Я бы думал, что пьян - так испил лишь студеной воды
Из кувшина, что ты мне подала, провожая в дорогу,
Из которой я никогда не вернусь; жди - не жди, никогда не вернусь...

И не сомкнуть кольцо седых холмов,
И узок путь по лезвию дождя,
И не ищи - ты не найдешь следов...

(с) Мельница - Воин Вереска

Она вдруг прервала пение и встала. Казалось, что за эту минуту она вдруг поняла, что ей нужно делать, однако настроение от этого знания у неё не улучшилось. Повернувшись и увидев Флеуриса, она опешила поначалу, но потом нахмурилась - вмиг на её лице появилась прежняя серьёзность.
- Зачем ты пришёл? - Последовавший вопрос, впрочем, прозвучал вполне обычно. В голосе Рены не было раздражения или злости, равно как не было и удивления.

0

59

Когда Флёр подходил к комнате Рены, его начали одолевать сомнения в правильности того, что он затеял. Лучше, конечно, не менять решений и позволить айрэс убраться подальше от демона, рядом с которым у нее в будущем маячат лишь проблемы.
"Да и что я ей скажу? "Можешь ли ты на один вечер сделать вид, что тебя не тошнит от моего присутствия?" Это плохая идея.. Это очень плохая идея. Лучше бы я сразу, прямо на месте, предложил Энхе составить мне компанию. И вообще чего это она вздумала ставить такие условия? А если я приду один, то что? Она выставит меня за дверь? Демона сложно выставить за дверь, между прочим. А за попытку сделать это он может и...", - Флеурис хотел было закончить свою мысль привычным для себя кровожадным образом, но тут до него донеслось негромкое пение. Вообще Флёр на дух не переносил музыку, а всех бродячих певцов и музыкантов, рискнувших попытать счастья в доме на скалах, спускал с лестницы, предварительно позаботившись о том, чтобы они больше не смущали его уши своим горлодерством.
"Кто посмел?!" - демон нахмурился, догадываясь, кто может рискнуть нарушить его многолетний запрет прилюдного пения. Все слуги были в курсе, что Флеурис не любит музыку. Те, кто все же не мог представить себя без пения, делали это в помещениях для слуг, где до чувствительных демонических ушей не донеслось бы ни звука. "Рена... Уж лучше бы ты послушалась меня и свалила подобру-поздорову".
Да тут и гадать было не нужно. Пение началось, когда Флёр уже почти подошел к открытой двери. Комната принадлежала Рене. Голос - тоже. Демон остановился на пороге, думая, если он сейчас же начнет высказывать девушке свое недовольство, то она с вероятностью в 100% откажется пойти с ним на прием. Если не начнет, то откажет с вероятностью в 99%.
Песня была, к тому же, слишком грустной, чтоб понравиться Флеурису. Мало того - она звучала без музыкального сопровождения, а голос без музыки, на взгляд Флёра, вообще чушь полная. Хотя голос у Рены был чистым, глубоким и, возможно, тронул бы душу демона, будь у него в ней хоть капля любви к песнопениям.
- Зачем ты пришёл? - мелодия смолкла, теперь айрэс, повернувшись и увидев невольного слушателя, задала вопрос.
- Я думаю, мне не стоит объяснять, почему я имею право ходить по своему дому? - полувопросительно, иронично приподняв бровь, отозвался Флёр. - Надеялся, что ты воспользовалась своим правом. Но раз ты еще здесь... - он замолчал, не зная, как ему сказать Рене то, что собирался. Что-то вроде "пойдешь со мной на бал?" или "будешь моей парой сегодня вечером?" Все эти варианты отлетали как горох от стенки.

0

60

Как Рена и ожидала - Флёр ответил вопросом на вопрос, словно ничего до этого не произошло. Как будто это она некоторое время назад выгнала его и послала подальше, как будто это она хамила.
- Какой он всё-таки...
Тем не менее айрэс, которая находилась в полугрустном настроении, совсем не злилась сейчас на мужчину. Наоборот, глядя на него, почувствовала, что всё же неправильно будет покинуть этот дом. Да, может быть, Флеурис не нуждается больше в ней, может быть, понял наконец, что допустил ошибку, когда решил сломить своенравную айрэс, но поддержка ему нужна. Она, кстати, только сейчас подумала, что победила не просто в раунде, а в целом бою. Но, опять же, эта победа почему-то не приносила ей никаких положительных эмоций. Впрочем, отрицательных тоже не было. Она не чувствовала ничего и наверное из-за этого её настроение ухудшилось. Раньше никто не лишал её эмоций, никто не мог довести её до такого состояния, что не хотелось делать выбор и нести за него ответственность. Это было странно и, конечно же, непривычно.
Рена пожала плечами на вопрос Флёра и подошла к столу, на котором валялось книг пять, которые айрэс читала ещё вчера в течение дня, пока поправлялась. Затем она взяла их, сложила в стопку, словно собиралась прямо сейчас унести обратно в библиотеку, дорогу к которой знает только Летисс, затем вопросительно посмотрела на Флёра.
- Надеялся, что ты воспользовалась своим правом. Но раз ты еще здесь...
Значит, он надеялся. Ну, прекрасно. Она тут, понимаешь ли, сидит размышляет, что ей делать, а он уже принял для себя решение. Рена вдруг почувствовала себя невообразимо глупой и наивной, доброй дурочкой, которая суёт нос не в свои дела.
- Поддержка... Хах, - на её лице появилась горькая усмешка, - не нужна она ему. Мне стоит уйти.
Но прежде чем сделать это, айрэс в очередной раз посмотрела на Флеуриса - теперь она уже не улыбалась и не была серьёзной, скорее, никаких эмоций нельзя был прочитать на её лице.
- ...то-о-о? Что?
Надо же узнать, что хочет от неё Флёр теперь. Впрочем, Рена сразу же подумала, что будет что-то типа "платье моё сними и в шкаф обратно повесь перед уходом".

0

61

Флёр так и не переступил порога комнаты, он остался стоять, перегораживая собой выход и наблюдая за девушкой. Ему даже показалось, что она занервничала из-за того, что он нарушил ее уединение и стал невольным свидетелем песнопений.
"А ты обнаружила мой секрет, когда вломилась в мою мастерскую, дорогуша, - со сладкой мстительной улыбкой подумал демон. - Один-один".
И, может быть, чтобы скрыть свою нервозность и не оставаться лицом к лицу с раздражающим ее субъектом, Рена принялась ходить по комнате, заниматься книгами и вообще давать своим рукам какую-то работу, лишь бы они были чем-то заняты. Потом взяла эту стопку книг в руки и повернулась к Флёру, словно надеялась, что он сейчас отступит и пропустит айрэс для прогулки в библиотеку.
- Оставь. Летисс уберет, - посоветовал Флёр, тем более что в его планах сейчас не значилось выпускать Рену, не договорив и не добившись своего. Правда, он не знал, как этого добиться, потому что никого не приглашал для такого рода вечера себе в компанию. И пока он раздумывал, девушка решила поторопить его. То ли ей интересно было, то ли просто с нетерпением ожидала, пока Флеурис оставит ее в покое.
- Что?
Он, конечно, мог соврать. Притвориться, что хочет съездить с Реной на конную прогулку, поглазеть на закат и помечтать о всяком фуфле вроде романтики и прекрасных песен. Мог бы затащить ее на этот прием любыми доступными средствами. Ведь сейчас она может спокойно отказаться - Флёр освободил ее от обещания. И от своего общества. Но...
- Пойдем со мной на бал... - он все-таки сказал это. Лучше не вдаваться в подробности, для чего это все затеяно. Но, правда, стоит заранее оговорить условия, которым Рена должна будет следовать в случае согласия. Правда, согласия пока нет... так что Флеурис терпеливо дожидался ответа, с легкой улыбкой и едва сощурившись, наблюдая за реакцией айрэс.

+1

62

Чёрт знает что творилось с этими двумя. То они перекидывались гневными взглядами и громкими ироничными шуточками, то молча смотрели друг на друга. Из огня до в полымя, как говорится. Рена не привыкла к такому общению, потому что с каждым новым диалогом выходила какая-то другая реакция, приходилось тщательнее обдумывать всё, что говоришь вслух, чтобы потом не пожалеть. Плюс сам Флеурис - сплошная противоречивость и контраст. Как с ним вести себя - непонятно, но в целом айрэс усвоила несколько важных моментов, например: она не будет больше позволять ему прикасаться к себе и, соответственно, не позволит сломить свою волю и, фигурально выраясь, приручить её, дикую птицу, и наконец-таки посадить в клетку.
Теперь же она узнала, что демон действительно отпустил её на свободу, а она по каким-то абсолютно странным и не совсем понятным ей причинам не может воспользоваться этой возможностью. Стоит, ждёт чего-то, как будто ей больше нечем заняться. Да ещё в руках эти книги... Девушка положила стопку на тот же стол, откуда её взяла, и в ожидании посмотрела на Флеуриса.
- Пойдем со мной на бал...
Именно это он предложил, спустя продолжительную паузу. Рена удивлённо приподняла праву бровь и сложила руки груди. О чём она сейчас думала? Естественно о том, что Флеурис - дурак и полный идиот. К тому же говорит сначала одно, а теперь другое.
- Ты, если мне память не изменяет, прогнал меня, - ей было трудно просто так стоять. Хотелось что-нибудь сделать, занять чем-нибудь руки, чтобы перестать волноваться не по делу, - а теперь предлагаешь пойти на бал?
Такая реакция наверняка была вполне ожидаема. А ещё было ожидаемо то, что подумает Рена. Зачем этот демон приглашает её на бал? Уж точно не для того, чтобы провести с ней вечер. Хотел бы он побыть с ней, согласился бы раньше на полёт или на поездку на лошадях, дабы посмотреть на закат. Мысль о том, что он вдруг передумал, казалась ей неправдоподобной. И, в общем, айрэс заподозрила неладное в этом предложении.
- Хорошо, пойдём, - вдруг спокойно произнесла она, кивая головой и опуская руки, - только ты расскажешь мне, для чего на самом деле меня туда зовёшь и в качестве кого я там буду.
В конце концов, пусть Флеурис не думает, что она - девочка по вызову, которая готова выполнять все его поручения, стоит только ему свистнуть.

+1

63

Предложить такое и не дрогнуть голосом, не измениться в лице - что кардинально разнится с внезапно взбунтовавшимся нутром, - не каждому такое под силу. Флёр задавил в себе эмоции, напряжение, приказал себе перестать находиться в этом томительном ожидании, когда не знаешь, что тебе ответят. Он сказал себе, что даже если Рена откажет ему, то ничего страшного в этом не будет. Тогда он пойдет один и объяснит Энхе, что в этот вечер он решил побыть завидным кавалером для местных дам.
- Ты, если мне память не изменяет, прогнал меня, а теперь предлагаешь пойти на бал? - казалось, она была уязвлена этим обстоятельством.
- Да? - Флеурис приподнял одну бровь, как будто не припоминал ничего подобного. На его лице появилось нарочито озадаченное выражение. - Я не прогонял тебя, - деликатно поправил он. - А отпустил. Это разные вещи, - демон снова замолчал, потом пожал плечами. - Ладно, как хочешь. Просто я подумал, что раз ты свободна, то можешь уйти, когда захочешь. Но я вижу, что ты еще здесь и что... - его взгляд метнулся от одного угла комнаты к другому, - ничего не собрано. В таком случае, ты не хочешь уходить.
"Что плохо. И чего я, правда, и хотел добиться, но как раз для того, чтобы разойтись в разные стороны и больше не видеться".
Он так и стоял, не двигаясь, подпирая плечом дверной косяк и скрестив руки на груди. Несмотря на то, что именно он пришел сюда, чтобы получить одолжение (не просить об одолжении, а именно получить его!), Флёр все равно чувствовал себя более свободно, нежели Рена. Он ощущал ее скованность. Хотя и не понимал, чем она может быть вызвана. Уж точно не его появлением и не этим предложением.
- Так ты пойдешь? - снова повторил он.
- Хорошо, пойдём,  только ты расскажешь мне, для чего на самом деле меня туда зовёшь и в качестве кого я там буду.
Довольная улыбка появилась на губах мужчины.
- В качестве моей пары, - он решил избирательно ответить только на один вопрос. - Мы придем на это скучное сборище, выпьем вина, поучаствуем в бесполезных светских беседах. Возможно, я даже потанцую с тобой. Один танец. Не до конца... - слегка скривившись, Флёр пояснил, - не терплю музыку. К тому же совершенно не умею танцевать. С тобой будет Летисс, и когда Энхе увидит, что я не один, ты сможешь уйти. Это все, что мне нужно от тебя.
"И всё, что тебе нужно знать, если ты хочешь освободиться от меня не посредством собственной смерти", - опять неловкое чувство беспокойства за Рену овладело Флеурисом. Лучше бы ей, конечно, не ходить туда, не маячить перед глазами Энхе, Рикке (который несомненно там будет) и других важных шишек этого места. Но с другой стороны... Рена - прекрасный генератор злости для того же Рикке. С помощью айрэс Флёр сможет уничтожить своего врага прямо там, на этом великосветском обеде.

0

64

- Я не прогонял тебя, - Рена беззастенчиво усмехнулась на это поправку, - А отпустил. Это разные вещи.
Конечно, разница просто огромна. Только Флеурису стоило припомнить интонацию, с которой он якобы отпустил айрэс: он чуть ли не прямым текстом послал её куда подальше, а теперь говорит, что так "отпустил". Однако... Очень хитрый ход. Который, впрочем, Рена пропустила, как только услышала из уст демона слова о том, что она не хочет уходить, потому что не видит собранных вещей.
- Не льсти себе, Флёр, - начала она, попытавшись сбить спесь самоуверенности со своего собеседника, - я хочу уйти, как никогда.
Рена не обмолвилась и словом о том, что раньше она уходить как раз не очень хотела, и именно поэтому отослала Летисс заниматься другими делами. Признаться в этом Флеурису было нельзя, иначе это означало бы теперь уже его победу, ведь... Как он там пообещал? Отпустит, когда Рена не захочет уходить? Да, что-то наподобие.
Айрэс в итоге согласилась пойти на этот бал, но попросила подробных объяснений. Она чувствовала, что это предложение последовало не просто так. И, пожалуй, была права отчасти, потому что неожиданно услышала имя Энхе. Той самой, с которой Флёр должен был встретиться совсем недавно.
- В качестве моей пары, - очередная улыбка появилась на губах Рены, и сейчас эта улыбка была немного хитрой и немного ироничной одновременно, - Мы придем на это скучное сборище, выпьем вина, поучаствуем в бесполезных светских беседах. Возможно, я даже потанцую с тобой.
Её также позабавило, что демон не любит музыку и танцы. Странно, живопись ведь тоже творчество, как танцы и музыка, а Флёр признаёт и ценит только это хобби. Впрочем, это его дела. Рене было забавно лишь то, что мужчина готов сделать ей такое одолжение - потанцевать.
- То есть я лишь сопровождение? - Она сделала пару шагов вперёд, проводя в это время кончиками пальцев по поверхности стола: - И всё? - Айрэс готова была поверить во всё сказанное, тем более, что пока что не припомнила случая, когда демон именно ей откровенно врал за глаза: - Тогда я согласна. Я уйду, как только Энхе удостоверится, что мы с тобой пришли вместе.

+1

65

Несмотря на то, что Рена всё отрицала, убедить в этом Флеуриса было сложно. Он уверился в том, что айрэс действительно не хочет уходить или, быть может, еще не определилась с тем, чего хочет. Поэтому медлит, колеблется, выискивает причины, по которым можно задержаться.
- Не льсти себе, Флёр...
- Я к себе объективен, - тут же парировал он.
- ..я хочу уйти, как никогда.
- Но ты же еще здесь. К тому же я тоже здесь, и я стою на пороге, - он коварно ухмыльнулся, как будто этим фактом перекрывал Рене путь к отступлению. Странно, что она решила принять приглашение. Тем более ее не отвадило от этого приема и то, что присутствовать она должна в качестве второй половинки Флёра. Что может быть хуже для айрэс, чем сопровождать на общественное мероприятие демона, которого она на дух не переносит?
"Если бы там было безопасно, я бы ни за что не отказался от возможности посмотреть, как она будет отбиваться от настойчивых ухажеров вплоть до окончания вечера. Но учитывая то, что я хочу провернуть... то как раз мой вариант развития событий ей больше всего подходит. Как же это странно - думать о ее благополучии. Будем считать, что это ввиду моего обещания".
Флеурис не соврал Рене, он просто не сказал всего. И ей не в чем было упрекнуть его. К тому же она должна будет уйти почти в самом начале вечера - Флёр позаботится, чтобы Летисс увела ее, - поэтому и не узнает никаких подробностей. Разве что на следующее утро из местных сплетен, если к тому времени не покинет архипелаг.
- То есть я лишь сопровождение? - уточнила Рена, подходя чуть ближе. Все эти поглаживания стола, ненавязчивые движения были похожи на легкий флирт. Флеурис наклонил голову в знак согласия.
- Тогда я согласна. Я уйду, как только Энхе удостоверится, что мы с тобой пришли вместе.
"Всё складывается как раз так, как я хочу", - удовлетворенно подумал он.
- Уйдешь с бала, - повторил демон и после продолжительной паузы добавил, - и из моей жизни. Будь готова завтра к шести вечера.

Ночь прошла спокойно, равно как и половина следующего дня, а вторая была связана с суматохой к подготовке к такому важному событию. Вернее суматоха царила только в комнате Рены и главным действующим лицом там была Летисс. Девушке тоже было приказано сопровождать айрэс, а потому она должна была быть одета соответствующим образом. Но главным ее занятием было превратить Рену в ослепительную первую красавицу всего архипелага.
Флёр относился к одежде подчеркнуто равнодушно, но для этого вечера все же потрудился выбрать себе подходящий костюм. Он был тоже черного цвета, как и тот, что видела на демоне Рена в первый их совместный ужин, но весь вид свидетельствовал о том, что ткань мягкая и бархатистая, цвет глубокий, томный, с отделкой серебристых нитей и белых полудрагоценных камней. Из-под утонченного фрака выглядывали манжетки и воротник до синевы белоснежной шелковой рубашки. Волосы Флёр слегка укоротил. Так, чтобы не пришлось их заплетать в косу или завязывать в хвост. Они свободно ниспадали, слегка щекоча шею. У мужчины не было с собой более никаких аксессуаров - ни трости, ни бутафорской шпаги, ни простого кинжала, спрятанного в голенище сапога. Он дожидался свою спутницу, наблюдая за тем, как конюх запрягает карету. Два иссиня-черных жеребца идеально подходили ко всему образу демона.

+1

66

- Вот и стой на пороге, - тоже довольно быстро отвечала айрэс, не скрывая теперь довольную улыбку. Пусть этот Флёр не думает, что ему всё дозволен. Впрочем, Рена поспешила добавить, чтобы первая фраза не прозвучала, как приказ: - Ведь тебе всё равно уходить скоро.
То, что касалось бала, на который приглашал её столь завидный "кавалер", то тут айрэс ответила очередным согласием. Да, пусть это будет завершение их общения с демоном. Она окажет услугу, посетив с ним сие мероприятие, а потом действительно улетит далеко, не оборачиваясь и не возвращаясь. Флеурис не тот, кого стоит поддерживать, он не тот, кому нужно добро. Он ведь сам по себе зло, и Рене не раз пришлось в этом удостовериться. Конечно, не вписывалось в эту картину одно обстоятельство: то, что Флёр спас её. Однако айрэс запретила себе думать об этом дальше. Флёр не нуждается в ней, он её освободил, и точка.
- Уйду из твоей жизни... - зачем-то тихо повторила она, а затем круто развернулась и неторопливо зашагала по направлению к балкону. Там встала и сделала вид, что сейчас ей интереснее пейзаж, нежели дальнейшее общение с демоном. Прощаться она не стала.

Летисс весь следующий вечер бегала за Реной, как мамочка за дочкой. При этом предлагала надеть ей то одно платье, то другое, то третье. Рена же частенько морщила и воротила нос от выбора служанки и отрицательно мотала головой. То слишком блёклое, то не подходит для бала, то не того цвета, а то вообще почему-то с маленькой дырочкой и выглядит, как половая тряпка. Но в итоге девушки всё же сошлись на одном: платье лазурного, почти синего, цвета с вертикальной золотой строчкой на груди и с такого же цвета завязками на боках. Главное, как считала айрэс, что платье не белое, а то не дай бог на балу да при гостях начнётся: "Фу, опять ты надела белое. Теперь я вынужден проводить вечер с молью".
С волосами Рены Летисс решила поступить так же, как и вчера, только теперь, сделав кудряшки, кое-как, с помощью многочисленных шпилек, убрала волосы в пучок и выпустила пару прядей на лицо, чтобы смотрелось более игриво. Служанка сделала всё так основательно, что, казалось, эта причёска будет держаться у айрэс до конца её дней.
После Рены Летисс занялась приготовлением самой себя, и, когда девушки закончили со своими туалетами, то вышли к карете.
Костюм Флеуриса едва ли отличался от того, в котором он появился перед Реной тогда, за первым ужином. Но девушка на это ничего не сказала, только лишь усмехнулась про себя. Зато причёска мужчины ей понравилась, и это было видно, потому что она довольно долго и с неким удивлением смотрела то на его волосы, то на его лицо.
- Изменения тебе к лицу.

+1

67

Приличные гости не опаздывают. Но ведь не стоит рассчитывать на это, приглашая к себе в дом странную парочку в составе демона и айрэс, которые друг друга на дух не переносят? Флеурис стоял у морды одного из коней, поглаживая его по длинному бархатному носу, когда Рена и Летисс, наконец, соизволили выйти. Уже было пятнадцать минут седьмого, и Флёр был уверен, что Энхе не обрадуется тому, что гости игнорируют правила ее раута. Вот только Флёру было все равно. Когда он повернулся к девушкам, то долго смотрел на Рену, которая выглядела очень эффектно, и однозначно выбор наряда был весьма удачен.
- Изменения тебе к лицу, - сказала она, подойдя ближе. Мужчина сначала не понял, о чем это она, потом, тряхнув волосами, усмехнулся.
Еще раз оценил взглядом платье и в целом весь облик Рены и сказал:
- Мне нравится лазурный, - далее, находясь в весьма хорошем расположении духа, он даже сподобился сделать комплимент служанке, от чего та зарделась в тон своему розовому с бордовыми узорами платью. В итоге все погрузились в карету, а уже через каких-то двадцать минут были на месте.
- Я прошу тебя по возможности ни с кем не разговаривать, - на полном серьезе проговорил Флёр перед тем, как заходить в дом, откуда звучали звуки музыки, громкие голоса и лился свет. - Особенно с Энхе... и ничему не удивляйся.
Затем он подставил ей согнутый локоть, предполагая, что она возьмется за него, и вместе эти двое войдут в зал как идеальная пара.

Первый, кого заметил Флеурис, был господин Рикке. Впрочем, демон искал именно его взглядом, не найти было сложно, ибо тот уже с кем-то спорил, проявляя склочный неуступчивый характер. Флёр сузил глаза и едва улыбнулся. Потом перевел взгляд на Энхе, которая, как и полагает хозяйке дома, приветствовала всех новоприбывших гостей.
- Ты опоздал, - недовольно начала она.
- Я всегда опаздываю, - виновато пожал демон плечами.
- Лишь тогда, когда не хочешь приходить. Кто твоя спутница?
Флёр посмотрел на Рену и даже почувствовал какую-то гордость, которая отделяла их с айрэс от всего этого великосветского сборища.
- Рена, - коротко представил он девушку. Энхе, видимо, ждала более полного обозначения и еще того, что ее тоже представят Рене, однако Флёр извинился и ненавязчиво самоудалился от общества хозяйки вместе со своей спутницей. Они подошли к столику, на котором стояли бокалы с различного сорта винами и шампанским. Флёр мягким жестом освободил свою руку от руки Рены, взял себе бокал, после чего сказал:
- Мне нужно отлучиться. Рена, никуда не уходи отсюда. Летисс, я убью тебя, если ты ее потеряешь из виду.
Служанка тотчас заверила, что ни на шаг не отойдет от айрэс, и для пущей убедительности тут же схватилась за край ее платья. Несмотря на то, что Флеурисом овладело странное чувство, которое проще всего обозначить внутренним голосом "не делай этого", он поцеловал запястье Рены и быстро скрылся средь толпы.

Отредактировано Флеурис (19-08-2014 00:23:51)

+1

68

В то время как Рена с интересом рассматривала нового Флеуриса с его причёской, сам демон тоже не сводил глаз с айрэс. И Рена заметила это.
- Неужели на этот раз я попала в точку? И не без помощи Летисс, надо сказать.
Действительно, Флёр одобрительно отозвался о цвете платье и ещё раз осмотрел свою "половинку". Ей, как и любой женщине, было приятно такое внимание, а сделанный комплимент очень даже приободрил и поднял настроение. Рена лучезарно и совершенно искренне улыбнулась мужчине, как будто он на самом деле её избранник. Эх, вот она, сила мужских комплиментов.
Все сели в карету, и уже через некоторое время она остановилась около огромного дома, правда, айрэс про себя прокомментировала, что дом Флёра красивее и даже больше.
- Я прошу тебя по возможности ни с кем не разговаривать. Особенно с Энхе... и ничему не удивляйся.
Честно говоря, Рена сама не знала, о чём можно и нужно разговаривать с кем-то на этом вечере. Об Энхе она так ничего и не узнала, кроме имени и фамилии, а потому вряд ли сможет поддержать светскую беседу с ней. Но несколько странно прозвучало это "ничему не удивляйся". Неужели на вечере должно было произойти что-то?
- Я постараюсь, - всё же сейчас не время было вступать в перепалку и выяснять, что на самом деле Флёр подразумевает, попросив айрэс не удивляться, поэтому она ответила таким согласием.
Затем всё же вложила свою руку в руку мужчины, но не сразу, а чуть опешив - видимо, думала, как ей поступить. Она ведь решила, что не будет прикасаться к Флеурису, а тут выходит, что обстоятельства обязывают сделать это.
- Ничего, это для дела. Лишь сыграть роль, - подобные мысли успокоили её, и именно поэтому она со спокойной душой приняла соответствующее решение.

Рене было неуютно среди такого количества народу. Все были одеты подобающе, то есть празднично и дорого. Конечно, её собственное платье и костюм Флёра оказались ничем не хуже, но всё равно острое чувство того, что она здесь лишняя, внезапно настигло девушку. Пожалуй, если бы не Флёр и его неожиданно бережное и любезно отношение, то Рена вряд ли решила бы терпеть.
Она рассматривала разнообразные лица людей и неожиданно увидела того, кто ещё недавно пытал её, выведывая информацию о Флёре. Несомненно, это тот самый старишка-карлик, только теперь он не держит в руках длинную и острую иглу. Айрэс тотчас же отвернулась, почувствовав явное волнение, и постаралась себя успокоить. Этот мужчина сам говорил, что он "друг" Флеуриса, значит, неудивительно, что крутится в том же обществе, что и демон. Но айрэс испугалась другого. Что если он увидит её, снова поймает и начнёт пытать?
- Нет, этого не будет. Теперь я так просто не дамся.
Однако невольно её взгляд теперь остановился на Флёре. Она словно хотела попросить у него помощи, но, увы, не могла сделать это. К тому же теперь, когда они подошли к женщине, которая, судя по её разговору с мужчиной, и есть та самая Энхе, хозяйка вечера. Рена поприветствовала её и улыбнулась скорее из вежливость, нежели потому что ей пришлась по душе хозяйка, но не успела сделать что-либо ещё, потому что Флёр, извинившись, отвёл айрэс подальше от новой знакомой.
- Мне нужно отлучиться. - Девушка с лёгким удивлением посмотрела на своего кавалера, но впрочем, не стала ничего спрашивать. Может быть, сейчас он сделает свои дела, потом придёт, они ещё раз покажутся Энхе, и Рена наконец-то сможет уйти: - Рена, никуда не уходи отсюда. Летисс, я убью тебя, если ты ее потеряешь из виду.
Не обращая внимания на слова служанки, айрэс так и смотрела на демона и почему-то не хотела сейчас его опускать. Точнее, причина-то ясна - ей неприятно оставаться одной (Летисс она не считала) в таком месте и среди такого количества народу, особенно зная, что её недавний мучитель ходит здесь же. Она поначалу схватила Флёра за край рубашки, как будто собиралась остановить и сказать ему что-то, а он перехватил её руку и поцеловал запястье. Этот жест уже не был простой игрой или чем-то вроде того - по крайней мере так показалось Рене. Она же не отдёрнула руку, потому что не захотела, да и более того, не смогла бы сделать это - вряд ли стоит сейчас, на публике, стоит показывать свой характер.
Рена ещё долго смотрела Флеурису вслед, пока он не потерялся среди толпы. Только затем, вздохнув, девушка взяла бокал с шампанским и сделала пару глотков. Летисс была рядом, и это всё же успокаивало немного, тем более когда она обещала не отходить от своей госпожи ни на шаг.

+1

69

Флеурис надеялся весь свой коварный план провернуть быстро, пока Рикке не заметил Рену и не счел нужным предпринять какой-нибудь не вписывающийся в сюжет ход. У него с Энхе был своеобразный договор, госпожа Моррон обещала помочь, хотя, признаться, Флёр не до конца доверял этой женщине, а потому определил для себя запасной вариант, если первоначальный не сработает. Правда, демон надеялся, что к тому моменту, когда всё начнется, Летисс, согласно тому, что ей было велено, уведет Рену домой. Айрэс тут уже будет не место и даже, наоборот, ей будет опасно оставаться в этом доме.
Он вошел в помещение перед кухней, где на длинном столе слуги продолжали разливать в высокие бокалы шампанское и различные сорта вин. Флёр небрежным движением взял один себе и осушил почти залпом. Внутренний голос твердил, что в плане есть большая латка, нитки из которой вылезают, что грозит появлением грандиозной прорехи.
"Если только Энхе меня не подведет..."
Флеурис приоткрыл дверь в общий зал, проверяя, где находятся все действующие лица.

Энхе Моррон видела, что господин Рикке - не самый приятный в этом помещении человек - изменился в лице и стал еще больше похожим на злобного карлика со зловещим планом в кармане. Он увидел ту, которую не сумел замордовать в лесной избушке и от которой необходимо было избавиться в любом случае - ради собственной же безопасности, да вдобавок чтобы пронзить слабое место своего врага и отомстить за смерть дочери. Да, Талли была той самой дочерью, которую он продал Флёру еще ребенком, но несмотря на это считал, что имеет право на месть за ее гибель. Рикке подошел к Рене походкой крадущегося тигра, со спины. Девушка могла почувствовать, как чуть ниже лопаток ее что-то ощутимо укололо - острие кинжала уткнулось в спину.
- Неожиданно и необдуманно, - натянув на лицо дежурную улыбку, выглядевшую сейчас как гримаса, сказал Рикке. - Ты глупа и самоуверенна, если надеешься, что я не зарежу тебя прямо здесь, на виду у всех этих людей.
- Я закричу, - дрогнувшим голосом предупредила Летисс, у которой сердце ушло в пятки от этого зрелища.
- Тогда я сначала отрежу тебе язык...

- Надеюсь, вас устраивает мой торжественный ужин, господа? - Энхе появилась, как фея, очень вовремя, чтобы заставить Рикке моментально спрятать кинжал в пышный рукав.
- Он великолепен, как и ты, - господин Рикке скривился, словно его муха укусила, когда его потревожили.
- Тогда убери нож, пока я не приказала всадить его тебе в сердце, - голос хозяйки был похож на лед. - Я не позволю запятнать кровью ни свою репутацию, ни свои ковры эльфийской ручной работы.
Летисс ощутимо потянула Рену за рукав. Им уже давно пора было убираться отсюда. И хотя Флеуриса всё не было видно, у служанки был однозначный приказ - увести айрэс до того, как начнут разносить напитки. Но поздно. К компании из трех дам и одного мужчины поднесли поднос с высокими бокалами уникального по цветовой гамме напитка - пурпур внизу, рубин в центре, золото сверху. Над гладью поднимался ароматный дымок.
- Выпьем за то, чтобы зарыть топор войны, - предложила Энхе, беря бокал. - Хотя бы на этот вечер.
Чуть помедлив, Летисс тоже взяла бокал и посмотрела на Рену. Может быть, стоит осушить этот один - и появится шанс удрать домой.

+1

70

Рене не нравилось то, что Флеурис оставил её. Пусть Летисс была рядом, всё равно, она не Флёр, не демон, который одним своим видом держит врагов на расстоянии. Тем более, служанка не поможет ей в случае чего, наоборот, будет только мешать. Если уж Рене суждено будет вступить в схватку, то, кроме мыслей о своём состоянии, нужно будет думать о жизни и безопасности Летисс.
- Куда он ушёл? - Айрэс было не по себе, и она всем телом чувствовала, что ничего хорошего этот вечер не принесёт. Её взгляд остановился на служанке, которая молча следила за своей госпожой и продолжала держать её за подол платья, чтобы та вдруг куда-то не убежала, а затем вновь переметнулся на гостей. Рена стояла так до тех пор, пока не почувствовала, как в спину кольнуло что-то. В этот момент её сердце бешено заколотилось, а кровь ударила в виски.
- Неожиданно и необдуманно, - знакомый противный голос того самого, кого она больше всего боится весь вечер. Айрэс инстинктивно чуть выгнула спину, чтобы не так отчётливо ощущалось острие кинжала: - Ты глупа и самоуверенна, если надеешься, что я не зарежу тебя прямо здесь, на виду у всех этих людей.
- Вам не удалось избавиться от меня в тихом месте, так почему думаете, что получится здесь, где полно народу? - Её голос хоть и подрагивал, но всё же нужно отдать Рене должное - она вела себя достойно в данную секунду, стараясь не показывать врагу свою слабость: - Оставьте в покое мою служанку, не она вам нужна.
Последнее было сказано довольно-таки приказным тоном. На губах Рены в тот момент, когда она посмотрела на Летисс, дрогнула неуверенная, но успокаивающая улыбка.
- Флёр, ну где же ты? - Как странно, что её мысли сейчас были именно о нём. Может быть, Рена вдруг почувствовала себя слабой, когда поняла, что не может справиться с одним гадким пожилым коротышкой? Пожалуй. Ведь этот Рикке почему-то очень пугал её. Наверное, из-за того, как он держится, как говорит и как действует. И теперь поэтому ей хотелось получить помощь от Флёра - он-то точно справится с любым врагом.
Положение спасла своим появлением хозяйка вечера, госпожа Энхе.
- Надеюсь, вас устраивает мой торжественный ужин, господа? - С этими словами острие кинжала вдруг перестало метить в спину айрэс, и та вздохнув свободно, повернулась лицом к пожилому мучителю.
- Всё чудесно. Столько красивых людей в одном месте... - Рена довольно быстро собралась и теперь смотрела на женщину с оживлением, как будто была рада наконец-то с ней переговорить.
Но Энхе оказалась не такой уж простой, как то могло показаться с первого взгляда. Она довольно чётко пояснила старикашке о том, что не потерпит проливать кровь в своём доме. У Рены создалось впечатление, что Энхе каждый день вот так вот сбивает спесь с очень уж агрессивных гостей.
Летисс незаметно подала знак, что пора бы уже уходить, и айрэс, кивнув ей, хотела сразу же сообщить присутствующим о своём уходе, но не вышло, потому что принесли напитки, причём не обычное шампанское или вино, а некую смесь из трёх напитков, которые располагались по слоям, друг за другом, и это выглядело особенно интересно и необычно.
- Выпьем за то, чтобы зарыть топор войны. Хотя бы на этот вечер.
Рене, как и Летисс, пришлось взять бокал с необычным содержимым. То же самое сделал и её враг номер один, и сама Энхе, ещё когда говорила этот простой тост. Айрэс приподняла бокал; послышался характерный звон хрусталя, после чего девушка пригубила немного.

+1

71

Через щель полуоткрытой двери Флёр увидел, что один пункт его плана уже провалился. Рикке заметил Рену и, мало того, он стоял рядом с ней. Они разговаривали, и демон сейчас всё отдал бы, чтоб узнать о чем.
"Летисс, я же сказал тебе увести ее, - сцепив зубы, думал он. - Убью тебя, если не сделаешь это тотчас же. Не знаю как. Просто хватай ее за руку и уводи. Ну же... сейчас!", - он сверлил служанку взглядом, надеясь, что она почувствует это, обернется, и тогда Флёр знаком велит ей убираться отсюда вместе с Реной. Но Летисс не поворачивалась, она вообще не сводила взгляда с Рикке и не отпускала платья Рены. А тут еще и Энхе подошла.
"Да что ж это такое... Мы ведь договорились с ней, что она не станет лезть к моей даме! Энхе... черт бы тебя побрал, что ты задумала?"
Но Флеурис сейчас был беспомощен. Ему нельзя было подходить туда и вмешиваться, когда не подготовил до сих пор свою часть плана. Прикрыв дверь, он постарался действовать быстро.

Трое гостей и хозяйка беседовали, хотя этот разговор с натяжкой можно было назвать дружеским. Казалось, Энхе тут - как катализатор. Стоит ей отойти, и между айрэс и желчным господином произойдет взрыв. Напитки поднесли тоже как нельзя кстати. Энхе и Летисс взяли свои бокалы. Рикке подождал, пока на подносе останутся только два... затем прищурился и взял тот, что стоял дальше от него. Рене ничего не оставалось, как взять оставшийся.

Флеурис с опозданием выглянул через дверь. Он напряженно следил за тем, кто какой бокал берет. Для Рикке был свой припасен, но... почему-то он оказался в руках Рены. Слегка отличающийся по своей структуре от остальных.
- Черт.. нет, - прошипел он, глядя, как Рена пьет из него. Теперь уже стало не до плана. Айрэс нужно срочно вывести отсюда. И Флёр бросился к ней напрямик, распихивая в стороны попадавшихся на пути гостей. Он успел лишь схватить ее за локоть, как началось самое интересное...

+1

72

Только госпожа Энхе сдерживала своего мерзкого гостя, и, таким образом, теперь он убрал свой кинжал подальше от Рены. Девушка же уже взяла себя в руки и попыталась всё продумать:
- Как только выпьем, - бокалы уже начала разбираться с подноса, - то стремительно, вместе с Летисс, покинем этот дом, а Энхе, я надеюсь, возьмёт на себя этого... Мужчину. Только бы она не подвела...
Взяв последний бокал, Рена сделала из него парочку небольших глотков. На вкус напиток был похож на что-то среднее между вином и шампанским, но главное было не в этом, а в том, что из-за этой небольшой дозы случилось с Реной. Первые секунд десять всё было нормально, и девушка намеревалась уйти, но вдруг она увидела нечто странное, когда посмотрела на Энхе. Её лицо вдруг начало меняться, причём как будто волнами: первая волна принесла с собой изменение глаз - они стали полностью чёрного цвета; вторая волна ознаменовала изменения всего лица женщины - кожа на нём вдруг начала отваливаться, и новый слой кожи теперь был какой-то полосатый; на третьей волне у Энхе появились довольно огромные и устрашающие рога, так что Рена чертыхнулась, толкнула кого-то сзади проходящего, обернулась, чтобы извиниться, но увидела лицо ещё страшнее, нежели новое лицо Энхе. У незнакомой девушки, которую айрэс толкнула, были длиннющие чёрные кудри, которые на концах горели ярко-оранжевым пламенем; кожа была красной, а глаз было очень и очень много, как у паука. Айрэс перевела взгляд на своего врага, а тот выглядел теперь хуже остальных; нечто осьминожье и в то же время волчье было в его лице: щупальца, клыки, шерсть - весь вид Рикке настолько испугал Рену, что она не почувствовала, как Флёр схватил её за локоть. Она сделала несколько шагов назад, придерживая подол платья и сначала с нескрываемым ужасом смотрела на всех гостей. Затем ей овладело другое желание - желание пролить кровь всех этих устрашающих существ. Ведь они наверняка хотят её убить! Когда она наконец поняла, что кто-то держит её за локоть, то резко выдернула руку и приказала:
- Оставь меня! Уйди!
В это время мимо проходил слуга и с явным удивлением смотрел на бешеную и в то же время красивую девушку. Она же, увидев очередного монстра рядом с собой, выхватила у него поднос, который посчитала за длинную стальную палку, затем быстрым и резким движением одной руки схватила слугу за запястье и дёрнула так, что тот не смог устоять на месте и свалился на пол, больно ударившись. После всего этого Рена занесла поднос на другим гостем и готова была тотчас же ударить, но вдруг посмотрела на потолок и увидела, как там образовалась огромная чёрная дыра. Через секунду оттуда полезли самые страшные насекомые и пресмыкающиеся: от сороконожек, пауков и скорпионов до змей, ящериц и прочих.
Но Рену это не напугало. Наоборот, она разозлилась ещё больше, стала агрессивно и неуправляемой, а потому, угрожающе вскрикнув, побежала с подносом в руках, толкая всех по пути, к воображаемым тварям.

+1

73

Флёр до самого последнего надеялся, что бокал всё же не тот или что отрава не подействует на айрэс так, как подействовала бы на обычного человека. Но едва он схватил Рену за локоть, а та выдернула руку, то стало ясно - последняя надежда только что упокоилась с миром. Взгляд Рены был абсолютно безумным. И никто, кроме Флеуриса, не понимал, что с ней происходит. Она словно взбесилась. Выбила из рук официанта поднос, кого-то толкнула, кого-то ударила. Отпихивала от себя всех. И если поначалу она наверняка не понимала, что происходит, то теперь началась агрессивная стадия, во время которой Рена вполне могла убить здесь половину гостей. Флёр перебрал в уме уже все ругательства, которые ему приходили в голову. Он пытался угомонить свою спутницу, равно как пыталась это сделать и Летисс, но служанка, получив отмашку, отлетела дальше и теперь вытирала кровь из рассеченной губы.
- Да она у тебя буйная, - послышался насмешливый голос Рикке.
Флёр сам чуть было не взбесился от этих слов. И если бы не Энхе, перегородившая демону путь к насмешнику, то первым трупом стал бы именно этот старик.
- Я не знаю, что ты сделал, Флёр, но если ты не исправишь это... - предупредила она, красноречиво указывая взглядом на бушевавшую айрэс.
- ...то ее придется убить, - сладким голоском закончил следом Рикке.
- Я оторву тебе голову. Обещаю, - заверил его Флеурис. Но сейчас было не до этих разборок. И он бросился за Реной, благо остальные гости поспешили убраться куда подальше от свихнувшейся девушки, желательно в другую комнату или на улицу, лишь бы не попадаться ей на глаза.
Флёр нагнал ее и крепко схватил за обе руки, развернул к себе лицом, встряхнул. Но он знал, что ничего не поможет, кроме времени. Лишь завтра галлюцинации отпустят ее. И что самое страшное - Рена всё будет помнить. Если она сейчас здесь что-нибудь натворит, кого-то убьет или причинит вред, завтра эти воспоминания никуда не денутся. Наоборот, завтра наступит день, когда чувства жалости, сожаления, вины и тому подобной гадости обострятся до предела, отчего большинство тех, кто был отравлен, совершают самоубийства (если прежде их не убивают во время буйства).
Единственное, что мог сейчас демон - это увести айрэс отсюда, подальше от большого скопления людей. Так что он, крепко обхватив ее вместе с руками за туловище, потащил к выходу. И лишь затолкав ее в карету, отпустил.
- Успокойся! - эти попытки были тщетными. Рена все равно вместо его голоса, должно быть, слышала рев какого-нибудь чудища, а вместо его лица видела ужасающие картины своих потаенных страхов.
- Флеурис, - окликнул его мерзкий вкрадчивый голос. Демон оглянулся, позади стоял Рикке.
- Ты совсем идиот, чтобы подходить ко мне в одиночку? - прошипел донельзя разъяренный мужчина.
- А кто сказал, что я один?
Флёр повернулся к карете и... Рены там не было. В ту же секунду демон оказался около Рикке и поднял его за горло высоко над землей.
- Если... тронешь меня... она умрет... - с трудом прохрипел тот.
Несколько мгновений демону понадобилось, чтобы понять, что ему важнее - жизнь Рены или возможность навсегда избавиться от заклятого врага. Едва он бросил Рикке обратно на землю, тот расхохотался.
- Слабак... Я был прав. Она - твое слабое место. Дурак, - Флёр ничего не ответил. Только сжимал и разжимал кулаки, чувствуя собственную беспомощность. - Ты знаешь, где ее найти...

Рену спеленали в который раз и, не особо церемонясь, тащили сквозь лес к той самой злосчастной избушке. Ее по-прежнему мучили страшные видения, но теперь, со связанными руками, она вряд ли могла что-то поделать.

+1

74

Рена готова была убить всех вокруг, ведь эти все - чудовища, которое пытаются напасть на айрэс и покалечить. Плюс эти огромные насекомые и пресмыкающиеся, которые пробегают рядом с ногами девушки, затем снова заползают на стену, на одну, на другую, снова на пол, снова около ног - и так по кругу. Девушка не понимала, в каком месте она оказалась. Почему здесь столько злых тварей? Она была настолько зла, что поставила для себя цель - перерезать каждому глотку, сломать шею - что угодно, лишь бы эти твари умерли.
На деле же все люди были в шоке от увиденного и не понимали, что произошло с этой особой. Кто-то перешёптывался, кто-то стремительно покидал зал, дабы бешеная девушка не кинулась с подносом уже на них. Даже Летисс и та была напугана, особенно когда Рена дала ей звонкую и сильную пощёчину.
Сама айрэс во время всех разговоров слышала лишь неприятные звуки, вроде игры сломанной свирели, писка бешеной белки или же очень громкого зова кита. У неё раскалывалась голова, но руки чесались: хотелось убивать, убивать и ещё раз убивать, чтобы наступила тишина.
Но один из чудовищ, надо сказать, тоже не очень приятной внешности: рога, кожистые крылья за спиной, жёлтые глаза, почти чёрная, будто покрытая лаком кожа - сумел схватить её.
- Уйди! Не трогай меня! Нет!
Вопила она и дёргалась в руках Флеуриса, не давая ни ему, ни себе и минуты покоя. Она была сейчас настолько сильна, что не даже не выдыхалась. Казалось, она могла весь вечер и всю ночь вот так вот кричать, выбиваться из рук и драться.
Тот, кто схватил её, был очень силён. Рена краем глаза видела, что тащит он её в какую-то тёмную пещеру, дорога к которой выложена кучей людских трупов, а чудовище идёт, не глядя под ноги. Когда он бросил её в эту пещеру, то Рена ощутила под собой что-то донельзя мягкое. Она пощупала, затем обернулась, чтобы посмотреть, на чём сидит, и увидела множество человеческих органов: сердца, почки, кишки, селезёнка и всё остальное - от такого зрелища Рену едва не вырвало. Но вдруг картина сменилась, и она уже лежала в чём-то мерзком, склизком, словно её засунули в какую-нибудь ёмкость наподобие мочевого пузыря, где было очень и очень много слизи. Она всё ещё слышала за стенками своего "кокона" какой-то рёв, визг, писк, но не понимала, что там происходит.
Дальше картина почти не менялась. Она видела перед собой лишь тёмные стенки, на ощупь которые казались тонкими, но порвать их всё же было невозможно. Слизи было море, а затем появилась кровь, и Рена началась болтаться в ней из стороны в стороны, чувствуя, как красная жидкость попадает на язык, и после остаётся неприятный металлический привкус.
Наконец айрэс выдохлась и потеряла сознание.

+1

75

Флёр велел конюху найти Летисс и отвезти ее домой, а сам зашел обратно в дом, чтобы поговорить с Энхе. Но она и слушать его не стала.
- Ты сказал, что всё контролируешь, - едва слышно обвинила она его. - Я согласилась тебе помочь, а вместо этого ты превратил мой вечер, который я организовала для тебя, в невесть что.
- Зачем ты подошла к ней? Служанка должна была увести ее в тот самый момент домой.
- Если бы я не подошла, Рикке убил бы ее. У него уже был нож наготове.
- Он бы не стал убивать вот так, на приеме, посреди десятков гостей. Он же не настолько полоумный.
- Я знаю его лучше, чем ты думаешь. И поверь, он бы убил и ее, и тебя, если бы мог. Что было в напитках?
Демон молчал, зная, что если он скажет, то это будет равносильно признанию, что он пытался отравить Рикке, а вместо этого отравил Рену. Но Энхе могла бы помочь. Правда, она никогда ничего не делает просто так...
- Пыль ветра, - тихо буркнул он себе под нос. А после уже прямо взглянул на госпожу Моррон, - ты знаешь, чем можно снять эффект?
- Да. Кровью. Напои ее кровью. И лучше своей, - Энхе надменно фыркнула, видать, очень уж разозлилась на Флеуриса за это происшествие. - Так будет честно.

Чтобы затолкать Рену в избушку, понадобилось с пяток крепких мужчин. Девушка вырывалась так отчаянно, как будто черти несли ее в котел, к тому же силы айрэс тоже было не занимать. Однако пару раз приложив ее по голове, они умудрились отключить ее ненадолго. А там уже связали, хоть теперь обошлось без кляпов и пыток. Господин Рикке прибыл спустя полчаса, ему необходимо было добыть противоядие. И тут, надо признать, Энхе была, к несчастью, права. Противоядием служила кровь живого существа. Рикке тащил за собой за руку Летисс, а в другой его руке был зажат тот самый кинжал.
- Разбудите ее, - велел он своим помощникам. Те окатили айрэс ведром ледяной воды. - Смотри сюда. Надеюсь, эти воспоминания снесут тебе крышу окончательно, когда галлюцинации отступят и тебя охватит непреодолимое чувство вины. Жаль, я не могу убить тебя, ведь ты - мой единственный козырь. И пока ты у меня, твой дружок и пальцем меня не тронет. Но об этой... твоей подружке... никто не заикался.
Летисс завизжала и принялась извиваться, когда Рикке потянул ее к Рене. Крик оборвался через несколько секунд. Из перерезанного горла девушки лилось столько крови, что хватило бы вымазать айрэс в ней с головы до ног. Рикке подтянул труп так, чтобы кровь капала Рене на лицо и, в частности, на губы.
Через несколько минут галлюцинации должны были отступить.

+1

76

Рена очнулась, когда поняла, что свора чудовищ её тащит куда-то. Она вырывалась, кричала, чтобы они не трогали её и отпустили, грозилась покалечить их, даже убить, но чудовищам было наплевать. Некоторым из пяти представителей она всё-таки успела немного поддать, однако всё равно было лишь пустой тратой сил, потому что мужчины держали её крепко. А после айрэс отключилась опять, но уже потому, что её как следует ударили по голове несколько раз.
Во второй раз очнулась она уже в ещё более пугающем месте, чем та пещера чёрного, крылатого и рогатого монстра: здесь были не просто трупы людей, но ещё трупы существ, тех самых, которые ещё раньше несли Рену и пытались успокоить, однако, посмотрев на своё окружение, увидела, что те монстры по-прежнему здесь, а, значит, вокруг трупы их собратьев. Также на стенах висели их и человеческие головы, на гвозди были нацеплены внутренние органы, а в углах помещения валялись конечности: не только руки и ноги людей, но всякие щупальца, клешни, копыта, хвосты и другое.
И во главе всего этого стоял и смотрел на айрэс тот самый - чудовище с осьминожье-волчьим лицом. Он казался Рене куда страшнее того, с кожистыми крыльями, хотя бы потому, что в том ужасном образе была гармония и не было никаких бросающихся в глаза уродств. А этот прямо-таки урод уродом. Или нет, монстр монстром.
Рена инстинктивно сделала пару глубоких вдохов, как только почувствовала, что её окатили ледяной водой (эту деталь её бурная фантазия, возникшая из-за выпитого на балу, почему-то не деформировала). Затем увидела всё описанное, услышала из уст главного нечеловеческий вой-крик-плач и снова начала кричать, чтобы её оставили в покое, что, если она услышит ещё один звук, то разнесёт здесь всё, не обращая внимания на то, что её руки и ноги связаны.
Но вой только усилился, потому что главное чудовище держало за руку другое, только почему-то второе существо не выглядело страшным и пугающим, наоборот, Рена почувствовала, как оно боится этого с осьминожье-волчьим лицом и старается вырваться. Всё это казалось айрэс странным, но агрессия никуда не уходила - девушка продолжала вырываться из своего плена, не в силах вынести эту какофонию. Неожиданно один истошный вопль закончился. Рена увидела, как главарь чудовищ перерезал глотку тому существу (образ Летисс всё же не был похож на чудовищный), которое так яростно просилось на свободу. Айрэс вдруг вскрикнула:
- Что ты делаешь? Оставь её! Оставь! Слышишь меня?
Но было уже поздно что-либо говорить, потому что алая кровь, хлынувшая из открытой раны, обагрила всё вокруг, в том числе и Рену. Несколько капель попало ей в рот, и девушка, через несколько минут увидев, что всё вокруг поплыло, начало меняться, стены начали становиться простыми стенами домика, а монстры - обычными людьми... девушка пришла в себя.
Она помнила всё, что сделала во время своих галлюцинаций. Помнила испуганные лица людей, как некоторым досталось от неё и причём неслабо, как Флёр схватил её, утащил с бала и бросил в карету, а потом её сцапали наёмники Рикке. И, что самое ужасное, она вдруг поняла, что видела смерть Летисс, служанки, которая единственная во всём окружении Флёра (не считая его самого) не хотела её смерти и не относилась к ней ревностно.
- Убийца, - проговорила она, глядя на пожилого карлика. Её злоба усилилась, и постепенно, с каждой секундой, по мере того, как айрэс вспоминала всё больше и больше, Реной завладел уже гнев. Ей нужно была лишь свобода, отсутствие этих пятерых вокруг, и тогда она поставит Рикке на место.

+1

77

Когда Рена пришла в себя, ее мучители отступили назад. Айрэс, правда, связана, но сил у нее достаточно, хоть она и потратила большое их количество, когда находилась в мире галлюцинаций. Рикке велел своим сообщникам уходить, а когда остался один с айрэс, просветил ее по некоторым пунктам того, что последует дальше в качестве остаточных эффектов отравы.
- Сначала, как я уже вижу, ты будешь вся кипеть от гнева и ярости, - с мерзкой ухмылкой проговорил он. - А потом тебя захлестнет волна жалости за все то, что ты натворила. Каждая смерть, каждая боль, которую испытали другие в твоем присутствии, будут отдаваться в тебе, как будто ты сама в этом виновата. Как будто ты выбросила Талли из окна... ты перерезала глотку этой девке... ты подталкивала Флеуриса убивать ради тебя... Твои руки по локоть в крови, дорогуша... Надеюсь, это непреодолимое чувство вины настигнет тебя очень скоро, и после в твоей голове останется лишь одна мысль - чтобы очистить себя, свою душу, ты должна умереть. Самоубийство подходит больше всего. Так что... прощай, - помахав девушке, он вышел из избушки, и вскоре шаги затихли. Вокруг не было ни души.
Компанию Рене составлял только труп Летисс, валяющийся в ногах пленницы. Впрочем, веревки можно было попытаться разорвать. Связаны они поначалу были довольно крепко, но все то время, пока Рена вырывалась, находясь в стадии одержимости, не прошло даром. Рядом с телом служанки услужливо валялся кинжал.
И вскоре в голову Рены начали лезть совсем уж нерадостные мысли...

Флёр не сразу понял, что имел в виду Рикке, говоря, что демон знает, где искать девушку. Он сначала поехал домой, но выяснил, что Рена там не появлялась. Как и не прибыли до сих пор Летисс с каретой и кучером. Сам Флеурис воспользовался лошадью госпожи Моррон и теперь, сменив ее на привычного ему вороного жеребца, велел отправить животное обратно хозяйке.
Единственное, что пришло ему в голову, снова навестить ту избушку. Нет, у них с Реной было еще одно местечко, где она могла бы быть, вот только Рикке вряд ли бы знал о нем. Так что оставался лишь лесной домик. Домчавшись туда минут за двадцать, Флёр спрыгнул с лошади и почти бегом влетел в здание.
- Рена? - он сразу же увидел труп Летисс, а после и ее хозяйку, вид у которой был, мягко говоря, не очень. Мокрая и дрожащая, вся в крови (в этот раз - чужой), а взгляд ее пугал похлеще, чем тот, что был у безумной Рены.

Отредактировано Флеурис (20-08-2014 20:13:13)

+1

78

Рена не сводила гневный взгляд с Рикке, который теперь, приказав своим подельникам уйти, стоял в одиночестве, а затем начал разговаривать с айрэс. Она не особо его слушала, понимала лишь, что такому человеку лучше отрезать язык, чтобы он никогда больше не смел говорить о тех людях, которых собственноручно убил.
- Пошёл прочь отсюда, - прошептала сначала она дрожащим голосом, когда мужчина закончил, - прочь! - Здесь уже её голос стал громче и почти переходил в крик: - Беги, пока можешь, иначе я за себя не ручаюсь!
Девушка, пожалуй, впервые в жизни была так несдержанна. Неужели, думала она, таких убийц она защищала? Неужели ради таких, как Рикке, она добровольно отдалась в руки демона? И, что главное, неужели это правда, что люди - самые страшные монстры и никто с ними не сравнится?
Пожилой карлик покинул помещение, продолжая ехидно улыбаться. Он теперь не пытал Рену, не хотел убить, но сказал, что она сама себя убьёт. Поначалу айрэс сидела на полу и не могла сдвинуться с места. До неё как будто только сейчас вдруг дошёл смысл сказанных её мучителем слов.
- Летисс? - Она помутневшим взором глядела на бездыханное тело своей служанки и при этом на автоматизме избавилась от верёвок, сдерживающих её руки и ноги, не прибегая к помощи кинжала. Затем подползла к Летисс чуть ближе и, сев около головы, положила одну ладонь ей на лоб, как будто так хотела вернуть девушку к жизни. Рене понадобилось около пяти минут, прежде чем понять, что Летисс больше никогда не очнётся и не сможет жить дальше и что виной тому айрэс. Если бы её тут не было, если бы Рикке не мечтал её убить, то Летисс была бы жива. Глаза Рены наполнились слезами, но она не давала им волю, а продолжала размышлять о случившемся. Да, всё верно. Если бы не она, то этой смерти не было бы. Служанка спокойно продолжала бы работать в доме Флеуриса.
- А как же тот маг, которого Флёр отказался оставить в живых? В его смерти тоже виновата я. Если бы я не присутствовала при ритуале и если бы Флёр меня не увидел, то тот маг выжил бы. И те наёмники... Да, она плохие люди, но смерти не заслуживали. Флёр, спасая меня, убил их. Я виновата, - она сидела неподвижно и смотрела в одну точку, не убирая руки с головы Летисс, - И Талли. Талли тоже была бы жива. Если бы не я, она бы ни за что не предала Флёра, а он бы не выкинул её из окна. Кровь всех убитых на моих руках. Я - истинная причина их смерти. Я выступаю за жизнь, борюсь за неё до конца, но несу лишь смерть всем вокруг.
Раньше эти мысли тоже были в голове Рены, и она понимала, что многое тяжёлым грузом лежит на её плечах, но всегда успокаивалась мыслями о том, сколько сделала и сделает добра. А теперь, будучи под действием неизвестного вещества, её чувство собственный вины обострилось настолько, что она не видела положительных сторон своей жизни и деятельности. Все умершие люди, все, кого убил Флёр за время их с Реной знакомства, пострадали из-за неё. А те люди на приёме? Скольких она покалечила, скольких довела до сердечного приступа своим поведением? Всё это тоже только на её совести. Но главное... Главное Талли и Летисс. Они были бы живы сейчас, если бы айрэс вдруг не появилась в их жизнях. И разве это добро? Разве она для этого была создана богами? Нет. Она несёт лишь разрушение и боль. Все, кто находится вокруг, рано или поздно умирают или страдают.
- Но я могу всё исправить. Я могу подумать о будущих жизнях, о тех, кого ещё не убила. Рикке прав, я должна очистить себя и свою душу и уберечь жизни других.
Краем глаза айрэс заметила, как блеснуло лезвие кинжала. Дрожащей рукой она потянулась к рукоятке и неуверенно взяла оружие в руки. Затем ещё раз посмотрела на Летисс и, словно убедившись в своём решении, отползла чуть в сторону от тела служанки и села на колени, положив при этом на них кинжал. В таком вот виде и застал её Флеурис.
- Рена?
Она, словно не веря, что её так зовут, подняла глаза к Флёру. Ответом на его вопрос было лишь молчание, потому что Рена вдруг снова погрузилась в себя.
- Флёр винит во всём меня, я знаю это, - и эта мысль особенно больно кольнула её, и от этого она пуще прежнего захотела закончить всё поскорее. Айрэс была уверена, что делает правильный выбор, что спасает множество жизней, а главное сейчас - не сдрейфить и сделать этот шаг.
- Летисс умерла из-за меня, Флёр, - прошептала она, снова опуская голову и сжимая в руках рукоять кинжала, который до сих пор покоился на коленях, - если бы не было меня, то она была бы жива, - голос её дрожал, но тем не менее она не прерывала свою речь, - все вокруг меня гибнут. Все. Я не добро, не свет. Я несу хаос и смерть.
Вот тут она замолчала. Её лицо скривилось, и, казалось, сейчас Рена заплачет, однако она лишь хлюпнула носом и ещё сильнее сжала рукоять кинжала.

+1

79

Когда демон увидел Рену, измазанную в крови, и рядом мертвую служанку, то он понял, что сейчас происходит с айрэс. Он прекрасно знал об эффекте того вещества, которое подсыпал в бокал. Он и рассчитывал на то, что, как это ни парадоксально, Рикке, попав под действие яда, ощутит все прелести самобичевания на себе. И как это будет символично, если этот мерзавец покончит с собой своими же руками. Но теперь под этим действием была Рена. И Флёр знал, что сейчас ее мучают муки совести за все, что она совершала и чего не совершала. Ей кажется, что она - корень всех зол, что порочит одним своим присутствием этот мир. И что единственный способ прекратить это  лежит сейчас у нее на коленях.
- Рена, - повторил Флеурис, медленно, осторожными шагами подходя ближе, - положи кинжал. Посмотри на меня... послушай меня... я здесь, чтобы тебя вытащить отсюда. Слышишь?
Даже если она и слышала, то все равно голос ее извращенного внутреннего "я" был громче. Удачей было уже то, что Рена до сих пор не воткнула этот кинжал себе в сердце.
- Ты ни в чем не виновата, - на всякий случай сказал Флёр, подходя еще ближе. Он не знал, какие гадости нашептывает айрэс ее внутренний голос, но знал, что ничего хорошего там быть не может. Этот яд был дорогим и качественным. Он всегда действовал наверняка. И если жертве никто не мог помешать, то она сначала убивала вокруг себя всех, кого могла, а потом, мучимая собственной виной, добивала и себя. Но Флёр не собирался позволять Рене сделать это.
Оказавшись рядом с ней, он резким движением выдернул кинжал из ее руки и отбросил в дальний угол дома.
- Иди сюда, - с этими словами демон помог девушке подняться. - Не думай ни о чем... точнее нет, думай о чем-то другом. Например, о том, как ты меня ненавидишь. Ненависть - самое сильное чувство. Одно из них по крайней мере. И если ты будешь думать о том, как сильно ненавидишь меня, то мысли о собственной вине испарятся. Ну же, Рена... смотри на меня. Я ведь чудовище. Ты хочешь моей смерти, - он стоял напротив, удерживая лицо Рены прямо, чтобы она не вздумала отводить взгляда. - Завтра всё пройдет... идем домой.
Это уже походило на состояние дежавю. В который раз они покидали этот домик после очередного неприятного эпизода.

+1

80

Рена может и слышала, как Флёр просил её положить кинжал, но не могла сделать это. Ей казалось, что всё против неё, более того, она сама против себя, и единственный выход из сложившейся ситуации - это смерть. Все вздохнут свободнее и, что самое главное, айрэс будет окончательно свободна. На её руках больше не будет чужой крови, она больше не сможет доставить кому-то боль, её больше никто не будет считать виноватой.
- Ты ни в чем не виновата, - как к месту прозвучала эта фраза. При этих словах Рена подняла голову и посмотрела на мужчину. Он теперь был ближе, и айрэс, увидев его взгляд, чуть было не поверила сказанному, однако действие яда оказалось сильнее, нежели простые слова. Девушка покачала головой и заявила, снова опустив взгляд.
- Это враньё. Я знаю, что виновата в их смертях.
Нужно было лишь поднять кинжал и вонзить его себе в сердце, тогда бы все эти страдания закончились. Но Рена медлила, как будто ждала чего-то то ли от себя и своих мыслей, то ли от Флеуриса, который подходил к ней всё ближе. Наконец выбор был сделан, только айрэс не участвовала в этом, всё решили за неё. Флёр одним простым движением выхватил у неё кинжал, так что Рена, простонав тихое "нет", потянулась было рукой за выброшенным оружием, но потом снова вернулась на своё место, поняв, что орудие убийства оказалось вне зоны досягаемости.
- Зачем? - Она подняла на Флёра глаза, наполненные слезами, и, уже не сдерживаясь, сквозь всхлипы и сопение проговорила: - Я... могла бы... всё изменить... Всё... закончить.
Демон помог ей подняться, несмотря на эту бурю чувств. Рена же утирала руками нос и щёки, пытаясь успокоиться и прийти в себя, но ничего не получалось. Она чувствовала, как внутри неё всё разрывается на мелкие куски, и ей казалось, что всё это уже невозможно будет склеить, сделать единым, как прежде, поэтому не могла остановить слёзы. Флеурис же заставил айрэс смотреть ему в глаза и говорил о том, что она должна ненавидеть его, что это чувство сильнее того, что она испытывает сейчас; пусть ненависть вытеснит чувство вины, ведь так будет лучше для самой Рены. А та не могла сделать это по одной простой причине, которую сразу же озвучила вслух, когда слёзы перестали течь по щекам:
- Я не ненавижу тебя, Флёр, и не хочу твоей смерти. - Она положила свои руки на запястья мужчины в тот момент, когда он удерживал в своих ладонях её лицо: - Всё дело во мне, - она сделала ударение на слове "мне", - если бы не я...
Но вдруг она остановилась, когда услышала это простое "идём домой". Это словосочетание послужило неким сигналом стоп. Мысли Рены вмиг испарились, словно их и не было, а появилась лишь пустота и нежелание что-либо делать. Поэтому дальше она молча позволила Флёру делать с ней, что он хочет, и вести, куда хочет.

+1

81

Если бы Рена могла реагировать на его слова, то Флеурис сейчас ответил бы ей на все ее вопросы - почему не нужно этого делать, почему она не виновата, почему не нужно браться за кинжал. Однако всё, что он мог сказать ей:
- Всё это случилось из-за меня. Это я не рассчитал.
Для него достаточно. Когда Рена придет в норму, она всё будет прекрасно помнить, и Флёр не хотел сболтнуть что-то такое, о чем бы потом ему пришлось пожалеть. Он и так уже жалел, что взял с собой Рену. Мог бы обойтись и без нее, но, как ни трудно признавать, но ему хотелось провести один вечер, один такой пышный светский вечер с девушкой, от которой нет желания сбежать. И которую все провожают заинтересованными, завистливыми, восхищенными взглядами. Но она идет под руку с ним, Флёром...
Он тряхнул волосами. Сейчас уж точно не время думать о неудавшемся рауте. Он всё испортил. Не получилось избавиться от Рикке, Летисс умерла, Рена под влиянием галлюциногена, Энхе теперь и думать не захочет о каких-то делах и тем более помощи демону.
"Как он узнал о том бокале? - недоумевал Флёр, когда его внезапно включившая апатию спутница покорно пошла с ним вместе к лошади, - как догадался подменить его? Откуда? Как он может быть каждый раз впереди?"
Флеурис сказал себе, что отныне он будет тщательнее продумывать каждый свой шаг. Но он не оставит Рикке в покое, пока тот дышит. Рикке - это кость в горле. Не прошло и недели после возвращения Флёра домой, а этот мерзкий господин уже успел испортить ему жизнь.
"Я убью его. Нет, я точно убью его. И на этот раз я должен всё, как следует, обдумать. Никаких внезапных решений. Никаких сумбурных идей. И никаких посторонних в моем плане. Теперь я сделаю всё сам, никому не скажу ни слова. Тогда он не опередит меня", - демон усадил Рену в седло, а сам повел коня на поводу. Такое путешествие заняло больше времени, но зато прохладный лесной воздух мог подействовать отрезвляюще на девушку. Хотя она до утра уж точно не избавится от навязчивого желания сотворить с собой что-нибудь плохое.

Они вернулись домой, и Флёр лично проводил Рену в ее комнату. Служанки теперь у девушки не было, а самое главное, по мнению демона, сейчас - не оставлять айрэс одну. Так что он сам решил подежурить рядом до тех пор, пока действие яда не закончится.
- Ложись спать, - это прозвучало скорее как приказ, чем как предложение. В таких вот состояниях, которому сейчас была подвержена Рена, действенны именно прямые приказы, сказанные с твердостью, не подлежащие обсуждению. Сам демон остановился у подножья кровати, опираясь на ее спинку, и следил за каждым движением девушки.

+1

82

Сейчас Рена не понимала слов Флёра - что значит, не рассчитал? Он как раз сделал всё правильно, а вот из-за Рены гибнут невинные люди. И ей всего лишь нужно снова подобрать кинжал и убить себя, чтобы очистить собственную душу и обезопасить окружающих. Но Флёр не дал этого сделать, более того, стоило ему заговорить о доме, как Рена вдруг вся обмякла, почувствовав неожиданное отсутствие каких-либо сил. В её голове больше не было мыслей, а если они появлялись, то каждая отдавалась ноющей болью, так что девушка в итоге поскорее откидывала их прочь. Ей овладела апатия, а нежелание жить временно отошло на задний план.
Сев на коня, айрэс ещё больше поняла, насколько устала от самой себя и своих мыслей. Как бы ей сейчас хотелось вновь обрести равновесие, вновь с головой окунуться в тишину, спокойствие и душевную гармонию. Но просто так всего этого не достичь, нужно терпеливо собирать по кускам разбитое самообладание, правда, для начала следовало вывести весь яд из организма.

Рена и Флёр вернулись домой. Мужчина не отходил от айрэс ни на шаг: довёл её до комнаты и в ожидании встал около кровати. Она же прошла в купальню, разделась, смыла с себя всю кровь и грязь, при этом не глядя под ноги, дабы не увидеть помутневшую воду, затем долго не могла найти, во что переодеться. В итоге она вернулась в комнату, одетая лишь в ночнушку, и выглядела ничем не лучше, чем раньше, разве что теперь была чище. Рена по-прежнему чувствовала себя разбитой, растерзанной на куски самым кровожадным зверем и не знала, как ей быть.
- Ложись спать, - приказ Флёра прозвучал как раз кстати, но девушка не сразу его выполнила.
Она вдруг подошла к мужчине близко-близко, склонила голову и теперь стояла, упершись лбом в его грудь, и всё, больше ни движения.
- Я лягу, только... Скажи. Зачем ты меня спасаешь уже во второй раз?
Наверное, посмотрев ранее на Флеуриса, она вдруг подумала всё же о чём-то другом, а именно о том, что он ради неё делает. Демон единственный, кто заботится о ней, и айрэс только сейчас это поняла. Раньше она не могла увидеть за всеми его шутками и сарказмом, грубостью и прямолинейностью то, что Рена для него действительно не вещь, но теперь по какой-то причине увидела это чётко - она важна для него.

Отредактировано Рена (20-08-2014 22:51:43)

+1

83

До дома добрались без приключений. Признаться, когда Рена находилась в таком безразличном состоянии, за нее было спокойнее. Хотя, когда Флёр дожидался ее из купальни, то заметно нервничал. Ходил из угла в угол, прислушивался к звукам, доносившимся из-за закрытых дверей. Мало ли что она там решит учудить. Вдруг противные голоски снова заговорят с ней и предложат перерезать себе глотку, утопиться или, последовав за Талли, выброситься из окна. Но вот она выбралась обратно в спальню, отмывшаяся от чужой крови и от всех переживаний этого дня.
Вот только того, что Рена сделает за тем, Флеурис уж никак не ожидал. Она подошла к нему и уткнулась лбом в его грудь.
- Я лягу, только... Скажи. Зачем ты меня спасаешь уже во второй раз?
- Что за вопросы... - возмутился было Флёр. Уж явно не к месту. И для Рены будет гораздо лучше сейчас именно заснуть, покрепче. Чтоб проснуться с ясной головой, без бредовых навязчивых идей. - Потому что... если ты и умрешь, то не из-за меня. Ложись спать, Рена. Нужно, чтобы ты уснула.
Флёр почувствовал себя не в своей тарелке, когда айрэс задала такой вопрос. Ответ на него совсем очевиден, лежит на поверхности - ей еще рано умирать. Вот и всё. А когда-то Флёр сказал ей, что если ее и убьет кто, то это будет он. Как-то так.
Демон теперь уже, приобняв девушку за плечи, настойчиво потянул ее к кровати. Принялся укладывать, словно маленького ребенка, укрыл одеялом и отошел. Покидать спальню он не собирался. Едва Флеурис увидел, в каком состоянии была Рена в том домике, он сразу решил для себя, что не оставит ее без присмотра, пока яд окончательно не испарится. А это значит, что мужчине придется быть здесь до самого утра. В итоге Флёр обошел кровать и лег на нее поверх одеяла с самого краю, оставляя между собой и Реной достаточно места. И если айрэс спала, то демон до утра и глаз не сомкнул. Хотя нет. Он сомкнул их, но не уснул, а прислушивался к дыханию девушки и остальным звукам ночи.

+1

84

- Потому что... если ты и умрешь, то не из-за меня.
Таким был ответ Флёра на вопрос Рены. Она, конечно, ожидала чего-то другого, не такого абстрактного и неясного, но не стала ни о чём спорить. Наверное, Флёр прав, и ей лучше ложиться спать, ведь утро вечера мудренее. Завтра она подумает обо всём, а сейчас нужно дать голове и телу в целом отдых.
Под контролем демона айрэс быстро оказалась в кровати. Она с каким-то непонятным чувством лицезрела волнение, охватившее мужчину. Словно вдруг поняла, что, действительно, это он причина всех бед, а не Рена.
Но она не довела до конца эти мысли, потому что сама того не захотела. Сон - лучшее лекарство на данную минуту, и не стоит им пренебрегать.

Проснулась айрэс очень рано и с головной болью. Ещё её мучила такая жажда, что пересох весь рот, а губы будто бы покрылись тоненькой плёночкой, не пропускающей влагу. Не смотря ни на что и ни на кого вокруг, Рена поднялась, прошла к кувшину, налила в стакан воды и выпила залпом. После этого вновь подошла к кровати, но не легла в неё сразу, а медлила, глядя на лежащего на другом конце матраца Флеуриса. Она не думала, что он здесь делает и всем своим не показывала, что просит его тотчас же убраться, просто, видимо, не ожидала, что он продежурит около неё всю ночь.
- Ты оставался со мной? - Всё же тихо поинтересовалась она.
Наконец айрэс легла под одеяло и закрыла глаза на минуту. Сейчас она начала обдумывать всё, что случилось. Ей действительно стало легче - яд всё же выветрился, правда, может быть, не полностью, но по крайней мере Рена не хотела больше заканчивать жизнь самоубийством. К тому же она вспомнила вчерашние слова Флёра: что значит, он не рассчитал? Мозг девушки начал выполнять свою работу. Не рассчитал, значит, всё пошло не так, как Флеурис планировал. А что пошло не так? То, что Рена хотела покончить жизнь самоубийством? Или же... В общем, предполагать можно было вечно.
- Флёр, - позвала она, поворачивая голову и открывая глаза, - что ты имел в виду, когда говорил, что не так всё рассчитал? Мы, значит, не просто так пошли на тот бал? - Она сделала короткую паузу, после которой попросила: - Только, я прошу тебя, будь честен.
Рена начала предполагать самое худшее вплоть до того, что мужчина её использовал, как приманку для Рикке.

Отредактировано Рена (21-08-2014 13:59:25)

+1

85

Когда не спишь и ничем не занимаешься, то время, по своему обыкновению и благодаря закону подлости, тянется ужасающе медленно. И вдобавок ко всему в голову лезут самые разнообразные мысли. Флеурис, лежа на спине с закрытыми глазами, продумывал, как бы произошли события, если б он не стал подмешивать яд или яд бы выпит был тем, кем надо. Или если б еще раньше, там, в доме призывателей, Флёр не вытащил из Рены обещание следовать за ним. По сути, всё, что он сделал - это испортил ей жизнь. Подверг ее опасности не один раз. Да и вообще рядом с ним айрэс больше делать нечего. Но учитывая, что в прошлый раз, когда Флёр отпустил Рену на все четыре стороны, она не поспешила воспользоваться этим обстоятельством, то у демона возникло подозрение, что наступил как раз тот самый момент, когда она попросту не хочет уходить.
"Прости, Рена... - он ощутил в этот момент, что и сам не хочет, чтобы она уходила. Но ради ее же блага... - у тебя нет выбора. Я на этот раз тебе его не дам".
Прелесть бодрствования была еще и в том, что у демона в голове роились десятки планов. И сейчас он склеивал из них то единственное, что предстояло применить. На этот раз Рикке не обойти его, Флеуриса. На этот раз именно Флёр будет на шаг впереди.

Солнце еще как следует не взошло, утро не взялось за свои права, а Рена проснулась. Флеурис не двигался, все так же лежа на спине, забросив руки за голову и не размыкая век. Он слышал, как айрэс ходит по комнате, слышал, что остановилась по свою сторону кровати и, вероятно, смотрела на демона, не собираясь мириться с тем, что он делит с ней ее ложе. Флёр каждую секунду ожидал, что в его сторону полетят упреки и обвинения. Однако вместо этого...
- Ты оставался со мной?
- Я же должен был убедиться, что ты не повесишься на простыне, - не открывая глаз, отозвался мужчина.
Наконец, Рена решилась забраться обратно под одеяло. Еще немного там поерзала, устраиваясь поудобнее. Демон как раз подумал, что она в норме, а значит, он может уходить со спокойной совестью. И только собрался подниматься, как девушка его окликнула:
- Флёр...
- М? - он подозревал, что она хочет знать. И уже думал, что ответить.
- что ты имел в виду, когда говорил, что не так всё рассчитал? Мы, значит, не просто так пошли на тот бал?
- нет, не в этом смысле...
- Только, я прошу тебя, будь честен.
Флеурис открыл глаза и посмотрел на Рену, которая тоже, повернувшись, смотрела на него.
- Мне нужно было, чтобы Рикке занервничал. Так зелье, которое я подлил ему в бокал, действует. Оно словно бы ловит эти эмоции и далее уже творит свои. Ты выпила то, что предназначалось ему. Я велел Летисс увести тебя сразу, как Рикке заметит тебя, но она почему-то не сделала этого. Потом всё пошло не так... - Флёр сел на кровати, повернувшись спиной к Рене, и спустил ноги на пол. - Я больше не сделаю такой ошибки. И поэтому, Рена, ты должна уехать.

+1

86

На фразу "не повесишься на простыне" Рена отреагировала нервной усмешкой. Да уж, ещё вчера она точно могла бы поступить так, а сегодня, спасибо сну, все мысли о смерти пропали, как будто их и не было. Это странное лечебное действие сна показалось Рене не совсем правдоподобным. Точнее, такое возможно, но вряд ли вчера не обошлось без какой-то магии, или какого-нибудь артефакта, или чего ещё, что так подкосило Рену. Плюс все те страшные видения, агрессивное поведение - это тоже айрэс испытывала впервые.
Она, впрочем, была уверена в одном: Флёр знает, что на самом деле случилось вчера на балу. Поэтому, снова вернувшись под одеяло, решила обо всём расспросить демона. Кроме этого она начала обдумывать кое-какие догадки. Ей в голову вдруг пришла мысль, что мужчина использовал её как приманку для Рикке, но потом, очевидно, что-то пошло не так. И вот, что именно:
- Мне нужно было, чтобы Рикке занервничал. Так зелье, которое я подлил ему в бокал, действует. Оно словно бы ловит эти эмоции и далее уже творит свои. Ты выпила то, что предназначалось ему. Я велел Летисс увести тебя сразу, как Рикке заметит тебя, но она почему-то не сделала этого.
Значит, какая-то отрава вывела Рену из себя, так, что девушка видела очень правдоподобные галлюцинации, которые готова была убить, а потом, когда всё закончилось, её начало мучить острое чувство вины. Кроме того, отчасти айрэс оказалась права в своих догадках: Флёр использовал её, осознанно подверг опасности, поведя её на этот бал. Хах, а она-то чуть было не решила, что этот вечер Флёр хочет и с ней провести, и уладить дела с Энхе, в общем, как говорится, совместить приятное с полезным. А всё оказалось гораздо запутаннее и потому сложнее.
Девушка не понимала, что всё это время двигало Флёром: он то рвётся за ней, спасает, даёт понять, что ей не нужно умирать, а потом вдруг сам ведёт её к врагу прямо в руки, надеясь при этом, что обыкновенная служанка выручит айрэс из беды. На что он только рассчитывал?
Рена лежала неподвижно и теперь смотрела в потолок, а не на демона, тем более, что он сам повернулся к ней спиной. Она молчала, не зная, что на всё это ответить. Она снова почувствовала себя игрушкой в чужих руках, тряпичной куклой, которую можно то любить, то бросать на пол и топтать ногами. Возможно, айрэс ещё о многом не узнала, многое не понимала, и демон не спешил говорить всё, как есть на самом деле. А жаль, ведь сейчас самый подходящий момент для того, чтобы сказать что-то такое, что заставит Рену не думать о Флёре, как о неудавшемся кукольнике.
- Я больше не сделаю такой ошибки. И поэтому, Рена, ты должна уехать.
- Конечно, - прошептала она, тоже садясь на кровати, опуская ноги на пол, - я ведь всего лишь вещь, которая теперь тебе стала откровенно мешать. Ты легко можешь от меня избавиться, отослав подальше.
Она повернула голову, чтобы краем глаза видеть спину Флеуриса. Почему она чувствует себя такой разбитой именно сейчас? Ведь раньше, ещё тогда, в доме заклинателей, она понимала, что ничего не значит для демона, и её это не волновало. Но нет... Это было раньше. А потом она заметила в поведении Флёра что-то такое, что говорило ей о наличии у него светлой стороны. И невольно это открытие приблизило Рену к Флёру, однако... Всё снова вернулась к тому, что было раньше.

+1

87

Флеурис догадывался, как, должно быть, весь его план теперь выглядит в глазах Рены. И откровенно говоря, ему было плевать на это. Он больше сейчас злился на самого себя, потому что всё пошло не так, как задумывалось. А если злишься на себя, то все остальные эмоции отходят на задний план. И то, что айрэс сейчас пылала праведным гневом, чувствовала себя использованной игрушкой и так далее, занимало демона меньше всего. Он-то тем более знал, что это не так. А оправдываться перед девушкой посчитал ниже своего достоинства. К тому же, если она возненавидит его и будет считать, что вещь для него, ничего не значившая и не значащая, то ей легче будет убраться из этого дома.
"И из моей жизни", - припомнил Флёр то, что говорил ей когда-то. Она согласилась ведь, так в чем же теперь дело? Почему теперь ее это так задевает? Какая ей разница, что думает о ней напыщенный самовлюбленный эгоистичный и жестокий демон, который не церемонится перед тем, как оторвать человеку голову?
- Конечно.
Флёр расценил это как согласие с тем, что Рены не должно здесь быть.
- Вот и славно, - как же легко она согласилась. Мужчина поднялся и направился к двери. Раз уж всё решено так, как решено, то ему незачем оставаться здесь. Новый план уже обдуман, осталось лишь собрать детали воедино. И чем айрэс раньше уедет, тем спокойнее Флёр будет воплощать в жизнь свои идеи. А с ними еще надо смириться, ибо придуманное - не простая прогулка в лес или на танцы. Решиться на такое - нужно быть совсем уж отчаянным психом. Или бессмертным.
- Я ведь всего лишь вещь, которая теперь тебе стала откровенно мешать. Ты легко можешь от меня избавиться, отослав подальше, - эти слова настигли Флеуриса у самой двери. Он раздраженно сжал дверную ручку, потом процедил сквозь зубы:
- Дура. В твоей голове совсем нет мозгов? - повернувшись вполоборота, демон глянул на Рену и, постаравшись говорить уже спокойно и не так нервно, бросил, - рядом с тобой я уязвим. Рядом со мной твоя жизнь в опасности. Это так сложно понять?
Почему-то эти ее обвинения, совсем не соответствующие истине, отдались неприятным чувством во всем теле и разуме Флёра. Он не захотел, чтобы вслед ему полетело еще что-нибудь подобное, и покинул комнату. На этот раз Рена должна была уехать, улететь, уплыть - неважно как, но испариться. Флёр снова спустился в свою мастерскую. Некоторое время смотрел на портрет - карандашный набросок. Потом сел за стол и принялся что-то писать, быстро и размашисто черкая на белом листе рисовальным грифелем.

+1

88

Рена была уверена, что проблема Флёра в том, что он никому не доверяет. Особенно теперь, после смерти Талли, это чувство недоверия лишь обострилось. Кроме того, как она думала, ему было наплевать на айрэс, на её эмоции, на её переживания, она для него вещь, которую он почему-то спасает из лап других, наверное, просто не хочет ни с кем делиться.
- "Ты - моя женщина..." - Эти слова демона появились перед ней так чётко, что она тряхнула головой, дабы они пропали и не засоряли поле зрения. Да, так было с самого начала, с самого ухода из того домика заклинателей в лесу. Она - очередная игра для него, сложная, почти непроходимая. Может быть, Флеурис понимал, что до него никто даже не старался сломать твёрдый панцирь Рены, вытащить её наружу и сделать своей женщиной, как он выразился. Никто, пожалуй, даже не зарекался об этом, потому что все знали и видели, что одиночество, тишина и спокойствие - вот всё, в чём нуждается айрэс. Но на деле... Стоило появиться какому-то самоуверенному, напыщенному и грубому типу, стоило ему показать, что он на самом деле имеет положительные качества, как всё начало играть против Рены.
Вот и теперь она сидела на кровати, уязвлённая тем, что Флеурис даже не опроверг её слова, не сказал, что она для него никакая не вещь. Наоборот, он смолчал на это поначалу и уже собирался уйти, но остановился перед уходом и заговорил, едва сдерживая злость:
- Дура. В твоей голове совсем нет мозгов?
Айрэс едва слышно усмехнулась и, не двигаясь с места и не изменяя положения, также не обращая внимания на то, каким тоном разговаривает с ней мужчина, ответила вопросом на вопрос:
- А разве мои догадки не верны?
- ...рядом с тобой я уязвим. Рядом со мной твоя жизнь в опасности. Это так сложно понять?
Другими словами, это объяснение говорило о том, что Флёр, несмотря на всё сказанное, дорожит Реной. Она - его слабое место, а не вещь, от которой он жаждет избавиться, как только она ему начинает надоедать. На айрэс это открытие подействовало противоречиво. Она хотела верить Флёру, жаждала знать всё, как есть на самом деле, но вместе с тем она помнила его недавний поступок. Если он дорожит ей, то зачем повёл на этот бал? Неужели, чтобы насолить своему врагу, он готов без ведома Рены подвергать её жизнь опасности, несмотря на то, что сама она для него значит?
- Если бы ты сразу объяснил мне всё, прежде чем действовать...
Но дальше она не продолжила. А вскоре Флёр покинул комнату, оставив девушку наедине со своими мыслями.

Всё было слишком запутанно: Рена не знала, каким словам верить и какие поступки Флёра брать в расчёт. Она пыталась разложить всё по полочкам, и на это ей понадобился не один час. Она просидела, окунувшись в свои мысли с головой, почти до самого вечера. Перемещаясь то с кровати в купальню, то из купальни на балкон, то с балкона снова в кровать, Рена думала, что ей делать. Может быть, Флёр во всём прав и стоит прямо сейчас закончить все отношения между ними? Если Рена улетит, то демон заживёт спокойнее, будет сидеть в этом своём доме, не думая о других, не спасая чью-то жизнь из лап психопата, в общем, останется в одиночестве и спокойствии. Если Рена не улетит, оставшись тут, то это будет значить лишь одно: она сама захотела остаться с ним до конца. Тут же вспоминалось условие, которое озвучил Флеурис тогда, в доме заклинателей: он обещает отпустить айрэс, как только она сама не захочет его покидать.
Итак, оба варианта имели один и тот же итог: Рена больше не сможет оставаться с Флёром и ей придётся его покинуть в любом случае.
Девушка переоделась в свою родную чистую одежду, собрала вещи и встала перед балконом. Затем, помедлив немного, отрастила крылья и приняла такой вид, словно была готова улететь в сию же секунду. Но прошла минута, две, три, пять, десять, а Рена всё стояла перед открытым балконом, раскрыв крылья и не делая и шага к маячившей на горизонте свободе.
- Я не могу, - прошептала она наконец, убирая крылья и скидывая на пол сумку с вещами, - не хочу и не буду. - Добавила она, продолжая глядеть перед собой. Солнце уже клонилось к горизонту и готово было вот-вот за него спрятаться. Очередной закат она встречает в этом доме, в доме, где живёт Флеурис.
- Я должна остаться с ним и предостеречь от всех глупостей, которые он собирается совершить. Пусть он бессмертен, это не значит, что каждая его ошибка будет ему прощаться. Пусть я для него или вещь, или не вещь - не имеет значения. Сейчас он не должен оставаться один, а я не хочу его покидать. Я хочу другого... Стоит попробовать. Ведь попытка далеко не пытка.

+1

89

Он еще постоял с пару секунд, прежде чем уйти, посмотрел на айрэс, выслушал ее "если бы...", воспроизвел в уме с десяток контраргументов, почему этих "если бы" быть не могло. И только потом, бросив напоследок краткое "Прощай, Рена", свалил, не оглядываясь.

Теперь Флёр, по пути раздав слугам распоряжения, от которых те удивленно покосились на хозяина, словно спрашивая, в своем ли он уме, вернулся в мастерскую и занялся написанием писем. Ему их нужно было два. И одно, совсем короткое и простое, заняло всего-то пару минут, а затем отправилось по нужному адресу. Для этой цели Флеурис позвал парнишку-садовника, которому, как посчитал, можно доверить небольшую часть собственного плана. Вот только настораживало то, что прежние участники планов демона сейчас были мертвы, поэтому Флёр на этот раз решил втянуть слугу в это дело лишь поверхностно, не желая больше лишних смертей.
Если бы Рена сейчас выглянула из отведенной ей комнаты, то увидела бы занятную картину, которая наверняка вызвала кучу вопросов. А именно - слуги дома собирали вещи, все мало-мальски ценное, выносили во двор и складывали на повозки. Ближе к вечеру Флёр спросил у экономки, не видели ли та Рену.
- Когда я заглядывала в комнату с зеркалами, то госпожа Рена была одета в свою одежду и стояла на балконе с расправленными крыльями, - сообщила женщина, после добавила, - а потом, когда мы с Флорой зашли, чтобы забрать оттуда картины и другие вещи, ее там уже не было.
- Хорошо. Значит, улетела, - Флёр, с одной стороны, был доволен, а с другой - где-то в глубине души его опять что-то неприятно кольнуло. - Теперь уходите все. И чтоб на расстоянии мили я даже духу никого из вас не чувствовал.
- А как же вы, господин?
- А у меня есть незаконченное дело...

тыц

https://c1.staticflickr.com/1/55/135097923_f538b871b4_z.jpg?zz=1

Флеурис спустился по широкой лестнице вниз, в холл, в который попадаешь, едва входишь в здание через парадный вход. Отсюда он следил, чтобы все слуги покинули дом, и через окно видел, как исчезла в вечерней темноте последняя повозка. Теперь ему оставалось лишь ждать, так что демон сел на первую ступень лестницы и устремил взгляд ко входу. И надо же... оказывается, тот, кому предназначалось письмо, принял приглашение.
- Но ты ведь не думал, что я сунусь в твой дом один? - улыбаясь своей дежурной мерзкой улыбкой, приветствовал хозяина дома господин Рикке. Рядом с ним шла женщина средних лет, о которой Рикке тут же и оповестил, - это Оливия, и она очень хороший маг. Поэтому, прежде чем мы начнем говорить о чем-то, Оливия кое-что сделает... так ведь?
Женщина безучастно глянула сначала на Рикке, потом на Флёра, после чего пробормотала несколько слов, совершила какие-то пассы руками, и вокруг Флёра выросло огненное кольцо. Демон пожал плечами. Его это совсем не впечатлило.

Но рано или поздно огонь дал о себе знать, и Рена могла почувствовать запах дыма.

Отредактировано Флеурис (22-08-2014 13:58:49)

+1

90

Пока Рены думала обо всём, пока ходила из угла в угол, то увидела, когда в очередной раз прошла на балкон, как слуги закладывают в повозке вещи из дома. Причём делали это быстро, впопыхах, словно время поджимало. Их поведение показалось айрэс странным, и она только ещё больше убедилась в том, что нельзя сейчас покидать дом. Решив, что спрятаться сейчас и не попадаться пока на глаза - наилучший вариант, Рена зашла в купальню и, когда слуги проверяли комнату, пряталась там. К счастью, в купальне им ничего не понадобилось, поэтому они покинули комнату, взяв оттуда несколько ценных вещей.
Чуть позже Рена вернулась в спальню, но не спешила покидать её. Слуг уже было не просто не было видно, но даже не слышно; дом окутала тишина. Казалось, что это затишье не к добру, ведь затишье бывает только перед очень сильной бурей, особенно когда хозяин дома - демон воздуха.
- Что же он задумал? - Думала девушка, продолжая измерять шагами помещение: - Мне всё это не нравится. Плюс ещё этот Рикке, который ходит на свободе, не зная страха и думая, как получше насолить Флёру. Нет, определённо. Я должна быть с Флеурисом. Я могу помочь. Даже не зная его плана.
Безрассудство Рены было тут как тут. Она рвалась на помощь тому, кто не мог умереть. Зачем она осознанно рискует собой? Неужели мысль, что мужчина ей дорожит, сыграла свою роль? Наверное. И потом, айрэс понимала, что если уйдёт сейчас, то совершит огромную ошибку. Ведь каждый, демон или человек, нуждается в поддержке.
Время шло, а Рена старалась не нервничать и держать себя в руках, ведь сохранять самообладание и трезвый ум - самое главное в сложившейся ситуации.
Вдруг отчётливо запахло дымом. Точнее, поначалу запах ощущался не так сильно, но это уже взволновало айрэс. А когда она поняла, что идёт он откуда-то из дома, то решила, что больше нельзя отсиживаться, и стрелой выбежала из спальни, а потом также быстро и при этом почти бесшумно передвигалась по дому. Слуг действительно не было совсем, все ушли, и это заставило девушку вздохнуть свободно - чужие жизни вне опасности. Но продолжал назревать один вопрос - где Флёр? Впрочем, вскоре Рене удалось найти ответ и на него. Она шла в нужном направлении по мере того, как запах гари усиливался, и наконец нашла источник огня, а вместе с ним Флёра. Там же был Рикке и неизвестная женщина, судя по всему, работающая на пожилого карлика. Айрэс спряталась, но так, чтобы и видеть, и слышать происходящее, и при этом не быть обнаруженной его участниками.
В целом от увиденной картины Рена запуталась ещё больше. Что здесь делает заклятый друг Флёра? Неужели они оба решили раз и навсегда поставить точку и наконец-то разобраться друг с другом? И неужто Флёр решил добровольно сжечь свой дом? Что это значит? Вопросы, одни лишь вопросы.

0

91

Флеурис продолжал стоять в кольце огня, как будто это его совсем не беспокоило. Он и сам намеревался, заманив сюда своего врага, сделать нечто подобное, а выходит, Рикке оказал ему услугу. Так что даже не придется переступать через себя, чтобы бросить спичку. Хотя смотреть, как мало-помалу начинают заниматься портьеры, деревянные перила лестницы, ковер... смотреть и ничего не делать тоже было сложно. Поэтому демон перевел взгляд на своего визави, чтобы ничто больше не отвлекало. Рикке ведь не знает, что Флёра нельзя убить. Так что у него есть преимущество...
- Итак? - продолжал улыбаться Рикке улыбкой человека, которому все дозволено и все сходит с рук. - Было очень удивительно получить от тебя записку. Ты пригласил меня в свой дом, но... - он оглянулся, - я вижу, что он малость опустел. Ты решил пожалеть остаток своих слуг и отпустил их? Как жаль, а я планировал масштабный пожар с кучей жертв.
- Ты зашел слишком далеко. Даже я себе не позволял такого..., - Флеурис выглядел спокойным и никак не отреагировал на провокацию. - К тому же твоей ошибкой было думать, что мной можно манипулировать.
- О чем ты? Ааа... о Рене... Это не ошибочное мнение. Ею действительно удобно манипулировать тобой. Вот только... где она? - Рикке наигранно принялся озираться по сторонам. - По-моему, она бросила тебя, едва почуяла запах гари. Пора спасать свою шкурку.
- Это тебя не касается. Но ты сам ответил на свой вопрос. Ее здесь нет, тебе нечем на меня воздействовать.
- Ты забыл об одном обстоятельстве, - Рикке красноречиво указал рукой на огонь, пламя которого с каждой секундой перекидывалось все дальше и дальше. Вот уже языки огня поползли по стенам, съедая узорчатые обои.
- Ты ведь понимаешь, что тебе не выйти отсюда? - улыбнулся Флёр.
- Я всегда на шаг впереди и знаю обо всех твоих планах.
- Не в этот раз.
- И как же ты остановишь меня?
Флеурис уже хотел показать как. Ему было плевать на боль, которую его тело ощутит, едва демон переступит огненную черту. Главное, что он доберется до этого мерзавца и разбросает его кишки по всему холлу. Флёр уже давно жаждал вымыть руки в его крови. Но едва он сделал несколько шагов в сторону Рикке, как впервые заговорила магичка, Оливия.
- Тут еще кто-то есть, - она подняла голову, словно прислушивалась. - Я слышу биение сердца.
"Только не это", - Флёр остановился, чтобы внимательно оглядеться. Кого еще занесло сюда, если он велел всем убираться?
- Кто бы ты ни был, предлагаю присоединиться к твоему господину, ведь ему будет очень скучно умирать в одиночестве, - повысив голос, позвал Рикке.

+1

92

Рикке заговорил, и услышанное неприятно удивило Рену. Получается, Флёр сам позвал своего врага в собственный дом, заранее зная, как всё будет. Айрэс начала размышлять, что же на самом деле задумал демон, почему пошёл на такое безрассудство и теперь мирно беседует с этим отвратительным человеком.
В это время мужчины заговорили о другом, о том, что Рены нет, и больше Рикке не сможет манипулировать Флеурисом с помощью неё. Ошибались они оба в одном - что айрэс тут нет. Флёра она не бросила, осталась тут, а кроме того теперь никто не знает, как всё пойдёт. Рена видела, как загораются портьеры, ковры, как становится тяжело дышать из-за запаха гари, но не двигалась с места. Лишь задавалась вопросом, зачем демон всё это подстроил. Наконец она, как показалось, нашла разумное объяснение. Флёр специально заманил врага в дом, чтобы, по сути ликвидировать его таким не вызывающим подозрений образом. Рикке умрёт тут, от рук Флёра, потом дом сгорит, сам демон спасётся, покинет архипелаг, а в это время кто-нибудь будет тушить пожар, обнаружит тело старикашки и решит, что тот трагично погиб, спасая своего "доброго друга", и всё. Чувство мести будет удовлетворено, проблема в лице этого пожилого карлика-садиста испарится. План как раз в духе такого могущественного демона, как Флёр.
- Что же ты наделал, Флёр...
Рена сидела довольно тихо и вряд ли её смог бы обнаружить обычный человек, однако, в этом помещение находилась женщина-маг, которая обладала определёнными способностями.
- Тут еще кто-то есть. Я слышу биение сердца.
Айрэс теперь некогда было думать о плане мужчины, самое время, чтобы начать действовать, тем более, что теперь, когда об её местоположении известно врагам, ей ничего не остаётся, кроме как покинуть своё укрытие. Так она и поступила, сохраняя при этом серьёзное выражение лица и боевое настроение. Её не пугал огонь, который охватил почти что всё вокруг, ведь она жила среди тех, кто частенько им пользовался, поэтому она быстро спустилась по ступеням и оказалась рядом с Флёром, но не отводила взгляда от Рикке, словно понимала, что если хоть на секунду отвернётся, то дорого за это заплатит.
- Только не кричи на меня и не хами, - зашептала она так, чтобы слышал только демон, - я сделала свой выбор. Уважай его.

+1

93

Когда Флёр услышал, что в доме остался кто-то еще и теперь этот кто-то сидит в укрытии и наблюдает за происходящим, ему хотелось громко выругаться и послать к чертям всех и вся. Если этот дурной кто-то решил ослушаться приказа своего господина, то теперь уж сам виноват. Флеурис ясно дал понять слугам, что в этом доме больше нечего делать. И тот, кто останется, сам подписывает себе смертный приговор. Однако, когда на ступенях показалась не какая-нибудь служанка, а Рена, у Флёра, как говорится, сердце упало. На его лице появилась гримаса отчаяния, как будто весь его долго и тщательно выстраиваемый план рухнул в один момент.
"Идиотка... идиотка..." - только и мог говорить себе демон. Ему хотелось схватить айрэс за плечи, хорошенько встряхнуть и наорать на нее, чтобы она поняла, наконец, что одним своим появлением перечеркивает всё, что он хотел сделать. А вот что делать теперь? Когда дом пылает... Флёр не погибнет в этом пожаре, и поэтому он мог позволить себе сгореть, одновременно удерживая тут и своего врага. Но как поступить теперь, когда здесь Рена, а она не обладает абсолютным бессмертием!
Рикке же, увидев, кто спускается к ним в компанию, расхохотался так, как смеются лишь от полного счастья получившие в одночасье всё люди. Он даже захлопал в ладоши, безумно радуясь такому повороту событий. Несмотря на то, что холл уже почти полностью был объят огнем, стекла полопались, Рикке ничуть не переживал в том, что у него возникнут какие-то проблемы с тем, чтобы покинуть здание в целости и сохранности.
- Говоришь, мне нечем манипулировать тобой, Флеурис? - если он не поиздевается напоследок, то это уже будет не Рикке. - Не откажи мне в этом удовольствии еще раз, а?
Не обращая на него внимания, Флёр во все глаза смотрел на Рену.
- Что ты делаешь?! - яростным шепотом набросился он на нее. - Какой выбор? Ты спятила?! Я велел тебе убираться!
Флёр не мог понять, что двигало Реной сейчас, когда она решилась на этот безрассудный поступок. Неужели она считает, что демон позволит ей умереть? Он дважды не позволил, и в этот раз этого тоже не случится. Только как теперь... как это сделать... глупая, глупая и непослушная девчонка! Неужели она не понимает, что теперь Рикке прав - у него появился козырь, он может манипулировать демоном.
- Отпусти ее. Тебе ведь я нужен. Вели своей магичке убрать огонь, чтобы Рена могла уйти, - повернувшись к Рикке, заговорил Флеурис.
- Не могу не сказать, что мне доставляет удовольствие видеть, как ты выискиваешь лазейки для нее, - отозвался старик. - Только не пойму зачем. Она ведь ни во что тебя не ставит, ты ей никто. Она даже не поморщится, видя, как ты пылаешь, как с тебя кусками сползает плоть, как твои кости становятся золой. Но я снизойду до твоей просьбы. И у меня есть предложение: я могу отпустить одного из вас. И ты сам выберешь кого. Отпустишь ее или спасешься сам? Что скажешь? Выбирай.

+1

94

Пока Рена спускалась по лестницам, Рикке смеялся во весь голос, словно ничего веселее в своей жизни не встречал, чем айрэс, которая везде суёт свой нос. Она, впрочем, ничуть не была задета подобным поведением врага, ведь, как говорится, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним.
Реакция Флёра на этот раз была предсказуема. Естественно он злился на то, что Рена испортила своим появлением весь его план, но по крайней мере она осталась с ним, и лично для неё это сейчас было важнее. Конечно, теперь нужно было придумать, как спасти свою жизнь, а пока...
- А я захотела остаться с тобой! - Твёрдо, но всё же шёпотом заявила она, несмотря на то, что значила эта фраза и какой имела подтекст. Рена понимала, что ей предстоит после того, как она сделала такое заявление, но сейчас предпочитала об этом не думать. Тем более, когда ситуация не позволяла расслабляться и углубляться в отношения с Флеурисом.
Демон попытался найти выход из сложившейся ситуации и снова спасти Рену. Она же понимала вот что: Флёру ничего не грозит, он бессмертен и неуязвим, поэтому выживет с гарантией в сто процентов, а вот сама айрэс... Тут дело плохо.
- Отпусти ее. Тебе ведь я нужен. Вели своей магичке убрать огонь, чтобы Рена могла уйти.
В этот момент она вспомнила его объяснения, что, мол, Рене ещё рано умирать, поэтому он спасает её. Ей вдруг стало казаться, что дело не только в этом, что за этими простыми словами скрывается ещё что-то, так сказать, правда за правдой.
Рикке тем временем начал говорить. Он не понимает, почему демон так старается оставить в живых айрэс, для чего ему это нужно, если она...
- ...Она ведь ни во что тебя не ставит, ты ей никто. Она даже не поморщится, видя, как ты пылаешь, как с тебя кусками сползает плоть, как твои кости становятся золой.
Он был не прав, и девушка ещё несколько секунд назад дала Флёру понять, что он для неё что-то значит; она остаётся с ним даже тогда, когда знает, что у неё есть полное право быть подальше отсюда. Она посмотрела на Флёра, когда Рикке произносил эти слова, причём в её взгляде читалось что-то вроде немого вопроса - неужели ты поверишь в эту чушь? Весь вид Рены говорил о том, что враг врёт, что на Флёра ей не наплевать, что все эти дни, проведённые с ним рядом, не прошли бесследно.
- ...Но я снизойду до твоей просьбы. И у меня есть предложение: я могу отпустить одного из вас. И ты сам выберешь кого. Отпустишь ее или спасешься сам? Что скажешь? Выбирай.
Тут уж айрэс повернулась к заклятому другу Флёра. Рикке, видимо, пропустил один очень важный пункт в составлении своего плана, точнее, он попросту не знал об этом пункте. О том, что Флеурис - демон воздуха, которого нельзя убить. Зато Рена знала это, а потому выбор казался очевиден. Вот только сделать его попросили Флёра.

+1

95

"Какая же она упрямая и ненормальная", - подумал Флёр, лишь обреченно покачав головой в ответ на ее "я так захотела". Неужели она не понимает, что это не игрушки. Ей что, делать нечего, как раз за разом подставлять под удар свою жизнь? Неужели она надеется, что каждый раз ей будет так везти? Что Флеурису будет везти, и что он всегда будет успевать спасать ее? Как можно надеяться на него? Ведь еще пару дней назад она смотрела на него волком, желала смерти и вообще не верила ни единому его слову!
- И что теперь прикажешь с тобой делать? - в его шепоте прорезались нотки гнева. Флёр готов был сам убить эту глупую девчонку. - Я опять должен отпустить его только потому, что мне придется вытаскивать тебя из огня? Ооох... - он возвел глаза к почерневшему и задымленному потолку. Дышать становилось все тяжелее, так что и думать нужно было быстрее.
Более-менее приемлемый, хоть и не идеальный вариант предложил сам Рикке. Флеурис не доверял ему и подозревал, что так просто всё не закончится. Старик просто так не отпустит айрэс на все четыре стороны, едва та покинет горящий дом. Однако Рикке не знал, на что способен Флёр и что в его планах не значится отпускать своего врага отсюда живым. Выходит, если Рена сейчас уйдет, то спасется. Должна спастись. Она смотрела на него, он смотрел на нее, пока Рикке говорил, что Флеурис для этой девушки - пустое место. Конечно, Рикке врет. К тому же он ничего не знает об их с Реной истории знакомства и взаимоотношений. Флёр чувствовал себя двойственно - с одной стороны, торжествовал, ведь он добился того, чего хотел - Рена сама хочет остаться рядом с ним, а ведь таково было условие их сделки; с другой стороны, демон чувствовал себя подавленным, ведь второе условие сделки гласило, что если это случится, он ее отпустит. И сейчас Флёр понял, что даже если он отпустит ее, она все равно не уйдет.
"Значит, я заставлю тебя уйти. Я подозревал, что такое возможно, и поэтому... прости, Рена, на этот раз мы прощаемся", - демон повернулся к ней, потом, как уже не раз делал прежде, взял ее лицо в ладони и заставил смотреть в глаза, не отводя взгляда.
- Ты должна уйти. Я выживу, ты же знаешь, - угол его рта чуть дрогнул, выдавая ложь, - это твой шанс спастись и дать мне убить его. Пожалуйста.. уходи. Не заставляй меня выбрасывать тебя отсюда силой. Я сделаю это, если понадобится.
- Как это трогательно, - раздался насмешливый голос Рикке. - Объяснение в любви напоследок перед трагической концовкой? Всегда любил в театре именно трагедии и драмы. От счастливого конца становится слишком тошно.
Флеурис отпустил Рену и со злостью повернулся к своему врагу. Он уже едва сдерживался, чтобы не наплевать на всё и вся, не ринуться прямо через огонь и не убить этого ублюдка.
- Пусть она уходит.
- Ты уверен? Это так жалко, когда ты отдаешь ей право на жизнь, а сам обрекаешь себя на мучительную смерть в магическом огне... - где-то позади с грохотом рухнула балка. Дом полыхал все сильнее, а холл, где был эпицентр пожара, уже начал обваливаться. - Если бы я дал право выбора ей, то она бы поступила так благородно, а? Скажи, Рена, что бы выбрала ты?
- Не отвечай на эту провокацию. Просто уходи, - процедил сквозь зубы Флёр. - Освободи ей путь, Рикке.
- Ладно, ладно, как хочешь... Я не могу позволить такой красивой девушке погибнуть в огне. Хотя она делила с тобой постель наверняка, так что я не знаю, что хуже... Оливия, пожалуйста, - Рикке в открытую издевался, видя, что демон уже на пределе. И если бы не Рена - сдерживающий агент - то от старика уже и мокрого места бы не осталось.
Магичка начала колдовать. И небольшая дорожка от лестницы до выхода освободилась от огня. Это был путь для айрэс к спасению.

Отредактировано Флеурис (22-08-2014 22:02:09)

0

96

- И что теперь прикажешь с тобой делать?
Рена усмехнулась на этот вопрос, но не иронично, а как-то... Просто. Мило, если можно так сказать. В общем, так, как будто то, что сказал Флёр - комплимент, как будто сейчас они оба не стоят среди пожара, а смотрят на закат, например.
Да, она знала, что он теперь не упустит своего, и именно сегодня его враг лишится жизни, вне зависимости от того, что скажет Рена и что сделает. Флеурис ведь демон. Он привык так. Он расправляется с врагами так, а не иначе. Это Рена иногда пытается поговорить, прежде чем действовать, но не Флёр. Это его натура, демоническая натура, которую нельзя изменить.
Во время слов Рикке мужчина смотрел только на Рену. Она же по его глазам видела, что он не верит тому, что говорит противник. Рена доказала, что ей не всё равно, что больше она не пренебрегает Флёром и что он добился своего - доказал ей, что даже у зла могут быть свои светлые стороны.
Наконец настал момент выбора. Всё теперь зависело от того, что скажет Флеурис, впрочем, ответ был очевиден. Наверное, поэтому демон для начала повернулся к айрэс и взял её лицо в свои ладони:
- Ты должна уйти. Я выживу, ты же знаешь, - Рена кивнула, уже зная, что ей предстоит сделать, - это твой шанс спастись и дать мне убить его. Пожалуйста.. уходи. Не заставляй меня выбрасывать тебя отсюда силой. Я сделаю это, если понадобится.
- Флёр, - одна её рука легла на запястье мужчины, а вторую айрэс прислонила к его щеке. Она, казалось, хотела сказать много всего, думала о чём-то ежесекундно, но озвучила лишь самую малость: - не задерживайся. Я буду ждать.
Только когда послышался очередной едкий комментарий Рикке, девушка убрала руки, а Флёр отпустил её и теперь смотрел в сторону говорившего с явной злобой. Даже как-то жаль, что этот старикашка не знает, кто Флеурис на самом деле, иначе вряд ли он сейчас позволял бы себе так разговаривать.
Последовало ещё несколько слов о том, что теперь самое время отпустить Рену, как то было условлено. Сама она сомневалась, что всё будет так просто. Вряд ли человек, который дважды брал в плен айрэс, просто так отпустит её, не сделав напоследок удар в уязвимое место. Но действовать по-другому сейчас не получилось.
- Если бы я дал право выбора ей, то она бы поступила так благородно, а? Скажи, Рена, что бы выбрала ты?
На это вопрос девушка тоже не ответила, прекрасно понимая, что Рикке не знает и доли того, через что она и Флёр прошли, какие отношения их связывает. Он думает, что они любовники? Что ж, пусть продолжает заблуждаться, ведь такому низкому и подлому человеку незачем знать чужие тайны.
Она же ещё раз посмотрела на Флёра во время этого вопроса - пусть демон не думает, что она не хочет отвечать, потому что этот вопрос её смутил; она не отвечает, потому что всё очевидно. Ну, и ещё потому что не хочет, чтобы противник насмехался над ней и её ответом.
Наконец перед Реной открылся путь к свободе - безопасная магическая дорожка, отгоняющая огонь в стороны. Рена глубоко вздохнула, напоследок улыбнулась Флеурису, показывая тем самым, что он может не волноваться, что она выживет при любом раскладе, а затем шагнула на эту своеобразную тропинку.

+1

97

Выходит, всё зашло слишком далеко. Флеурис и так чувствовал себя рядом с Реной слабым и уязвимым. Рикке был прав, говоря, что она - его слабое место, в которое никогда не надоесть долбить. И демон понимал это, к сожалению. Он пытался сделать так, чтобы Рена из своей ненависти к нему перешла к чему-то другому, к какому-то притяжению, если можно так говорить. А теперь выходит, что не одна айрэс попалась в эту ловушку. И Флёр не мог себе позволить случиться ничему подобному с ним. Он помнил Талли: стоит лишь кому-то даже на грамм довериться, и тебя предадут. Даже самые близкие воткнут нож в спину, едва почувствовав, что что-то идет не так. И теперь демон не желал повторения. Он умел учиться на своих ошибках, или думал, что умел. Так что теперь, когда Рена говорила ему, что будет его ждать, когда прикасалась к его лицу, чего прежде никогда не делала, Флеурис понимал, что это последний раз, когда он видит ее. Она этого не знает, она думает, что дождется, стоя подальше от пожара. Но...

Флёр со смешанным чувством смотрел ей вслед. И когда она беспрепятственно вышла наружу, дверь захлопнулась, то теперь можно было и начинать то, от чего демон так долго сдерживался. У Рикке больше нет никаких козырей, а сражаться с ветром - глупость и безрассудство.

Когда Рена отошла на безопасное расстояние и повернулась, дожидаясь здесь Флёра, ей стал теперь виден весь размах пожара. Этот прекрасный дом на скале пылал, озаряя черное небо заревом, которое видно было, должно быть, очень далеко. Ночь превратилась в яркий день. Запах дыма, гари, треск ломающихся опор и стен, грохот проваливающейся крыши... Это была часть плана. Флёр решился пожертвовать своим домом, чтобы раз и навсегда похоронить здесь своего врага.
- Госпожа Рена? - девушку окликнул негромкий голос. Айрэс, оглянувшись, могла увидеть, как около нее остановился парнишка, тот самый помощник садовника, которого Флеурис частично посвятил в свой план. - Господин просил передать вам перед тем, как это все случилось... - он протянул ей запечатанное письмо.

+1

98

Странно, но предчувствия обманули Рену. Рикке позволил ей спокойно покинуть дом, более того, даже ни одно едкое словечко не полетело ей в спину. С чего вдруг такое благородство? Впрочем, ответ прост. Он ведь думает, что Флеурис в его руках, что и так уже через секунду его живой труп будет гореть в огне, а этого достаточно. Незачем доставлять боль тому, кто, по его мнению, умрёт через пару секунд.

Вскоре у Рены, однако, появились другие предчувствия. Когда она шла по безопасной тропинке и видела, что выход становится всё ближе, то отчётливо ощущала, что Флёр не вернётся больше. Почему? Непонятно. Может быть, тихая паника, паранойя, причём ничем не подкреплённая, но в любом случае это чувство появилось и не покидало айрэс. Однако она знала - Флёр выживет. И если она, Рена, действительно значит для него что-то, то он вернётся и скажет ей... ещё несколько слов. Они поговорят, в общем, и тогда решат, что делать дальше. А пока...
Девушка покинула дом и стояла теперь на безопасном расстоянии, глядя на бушующий пожар во все глаза. Несмотря на уличную темноту, казалось, что сейчас начинается утро. Дом рушился прямо на глазах: начала проваливаться крыша, слышался треск балок, которые, не выдерживая огня, ломались и падали. Картина, надо сказать, ужасная, говорящая лишь о безысходности, об ужасе всей ситуации. Рена, впрочем, не жалела дом, не жалела стены, ведь всё, о чём она могла думать, точнее, о ком, это Флёр. Она в сотый, нет, даже в тысячный раз сказала себе, что он выживет, что она дождётся; слушать предчувствия, говорящие об обратном, она не хотела, хотя невольно они лезли ей в голову. Только посторонний оклик заставил её прийти в себя:
- Что ты тут делаешь? Здесь опасно. Уходи, - это было сказано спокойно, без приказного тона и злости. Рена узнала одного из многочисленных слуг Флеуриса, хотя и видела их всех вместе лишь раз, когда демон вместе с айрэс в придачу вернулся к себе домой.
- Господин просил передать вам перед тем, как это все случилось...
Девушка удивилась, взяла конверт, а затем, предварительно ещё раз посоветовав слуге найти место побезопаснее, вскрыла его и прочитала.

+1

99

"Я решил написать тебе это сразу же, едва сказал, чтобы ты уходила. Просто я знаю, что ты не уйдешь. Точнее... я надеюсь, что твой здравый смысл все-таки возобладает, и ты расправишь крылья и вернешься к своей жизни, как ты и хотела. И я надеюсь, что ты останешься, несмотря ни на что. Как бы там ни было, твое место явно не рядом со мной. Ты - хороший человек, Рена, и я не хочу испортить тебя, превратить даже отчасти хотя бы одну твою светлую сторону в подобие моих. Меня не исправить. Я все равно буду убивать, все равно буду жестоким и никогда не буду обделен всеми теми качествами, которые ты во мне ненавидишь. И я не хочу чувствовать то, что чувствую, когда мы находимся рядом - страх, трепет, слабость, ощущение собственного позора. Ты - зеркало, Рена, я смотрю на тебя и вижу, как на ладони, все свои пороки. Поэтому я отпустил тебя сразу же, как почувствовал всё это. Так не должно быть.
Но если предчувствие не обманывает меня, ты останешься. Презрев всё, ты будешь цепляться за надежды, будешь держаться меня. И я решился на очень опасный шаг, чтобы избежать этого. Я позвал Рикке в свой дом, решив устроить ему ловушку. Я сожгу дом и его вместе с ним. Но я должен признаться тебе, что это решение далось мне нелегко, потому что имеется очень высокий шанс, что я не выберусь оттуда. Да, я демон и я бессмертен. Ты можешь думать, что я всегда выкарабкиваюсь изо всех передряг. Но в каждом заклинании, равно как и в каждом бессмертии есть лазейка, уязвимое место. В моем случае это - огонь. Ты, наверное, и так знаешь, что огонь не горит без воздуха, что огонь сжигает кислород. И тебе не нужно объяснять, во что превращаюсь я, когда сливаюсь со своей стихией. Я не стану объяснять дальше, ты поймешь. Поэтому, дорогая, не жди меня. Иди своей дорогой.
P.S. Не лучшее время шутить, но у нас бы все равно ничего не получилось.
Подпись: Ф."

Вот таким было содержание письма, которое Флёр велел передать Рене. Парень, выполнив поручение, постоял немного, глядя на девушку, потом негромко добавил:
- Он сказал, что всё, что было спасено из дома, ваше, если вы того пожелаете.

Тем временем, верхние этажи дома и фасад уже начали складываться как карточный домик. Всё горело, трещало, дым стоял столбом. Из всего этого великолепия выбрались две фигуры - Рикке и его магичка. Помахав на прощание Рене, довольный донельзя старик отошел на безопасное от дома расстояние, остановился ненадолго, чтобы полюбоваться крахом своего врага, после чего развернулся и очень быстро скрылся в лесу. Больше из дома никто не показывался. Через некоторое время крыша рухнула внутрь, взметнув в небо ворох огненных искр.

+1

100

Прочитав письмо, Рена некоторое время не могла соображать; её словно потушили, как свечу; она потеряла себя, осознавая и понимая смысл всего написанного.
- Он сказал, что всё, что было спасено из дома, ваше, если вы того пожелаете.
Эта, как ей показалось, сущая глупость была сейчас ни к чему, поэтому Рена отрицательно помотала головой и прошептала, что ей ничего не нужно, что всё это принадлежит им, слугам, которые честно работали на своего хозяина всё это время; они могут делать с вещами, что хотят. Разве ей важно было сейчас это? Естественно, нет. А глупый Флеурис зачем-то прислал слугу с такой просьбой.

Когда садовник наконец-то ушёл, айрэс осталась одна, а неподалёку всё продолжал рушиться громадный дом демона.
- Идти своей дорогой, значит? - Эта мысль вызвала у неё горькую усмешку. Острое чувство того, что Флёр решил от неё отделаться вот так, не давало покоя. Она не верила в то, что он умрёт. Да, огонь поглощает воздух, но, опять же, демоны неуязвимы, это она успела понять. И никакие лазейки в заклинании, как выразился мужчина, она не примет. Это всё чушь, бред, лишь оговорки. Демоны - слишком редкие существа, их слишком мало и поэтому их нельзя убить.
Флёр попросту боится Рены, боится того, какие чувства она в нём вызывает. Возможно, что она тоже боится, но, в отличие от него, она не бежит от этого, а, наоборот, стремится быть ближе. Спокойствие, тишина, гармония, одиночество? Всё это стало для неё просто словами, особенно после того, как она смогла увидеть настоящего Флеуриса. А он... Он сделал такой выбор, решил уйти, когда сам день назад сказал, что она - его женщина. Рена не понимала его поэтому. Однако его страх, боязнь изменить свой образ жизни трудно было не понять. Когда годами живёшь в стабильности, то невольно, когда эта стабильность грозит пропасть, делаешь всё возможное, чтобы только не потерять её. Мужчины особенно бояться терять стабильность, начинать жить по-другому, строить жизнь заново, и это Рена знала.

Из горящего дома вышли двое - Рикке и та женщина-маг. Айрэс же стояла на своём месте и ждала, уверенная в том, что скоро появится Флёр. Однако когда она увидела его врага и эту женщину, то почувствовала себя так, словно сердце вдруг упало куда-то вниз и разбилось на маленькие кусочки.
- Неправда, - она смотрела вслед этому довольно улыбающемуся старику и не знала, что и думать.
Флёра не было. Он так и не появился, даже когда его враги покинули территорию. В голове Рены всплывали вопросы: где Флёр? Почему он не выходит? Почему не показывается? Почему он оставил в живых этого старикашку, а не поступил так, как хотел? Неужели этот старик нашёл какой-то способ, чтобы убить демона? Или же написанное самим мужчиной - чистая правда? И огонь действительно поглотил воздух, в который превратился демон? Или всё же демон не хочет быть с Реной, и решил таким образом ей дать это понять?

Айрэс не верила в то, что Флёр умер. Она терпеливо стояла перед домом и ждала, пока сможет осмотреть обломки. Когда же огонь полностью потух, девушка ринулась в это пепелище и начала, как ненормальная, бегать среди обломков, осматривать полы, искать хоть какие-то следы. Однако огонь был настолько жесток, что не оставил ровным счётом ничего - лишь черноту и голые, каменные, кое-где разрушенные полностью, а кое-где - лишь частично, стены.
- Я не верю, слышишь?! - Вдруг вскрикнула Рена, хватаясь за голову и снова возвращаясь на место, где ещё недавно прождала так долго: - Не поверю, что ты умер! Ты можешь обмануть всех, но не меня!
Это были её последние слова. Какие же были её эмоции - остаётся лишь догадываться.

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Адское притяжение