~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Снег и ветер


Снег и ветер

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2318/875089.jpg

Время:
10005 год

Место:
Скалистые горы

Учатники:
Освир де Маллеус, Делсулак (маска)

Описание:
Задача: научить новой магии. Решение: найти учителя. Проблема: учитель живет непойми где и характер у нее тот ее. Но когда это останавливало молодого дракона? Вот и сейчас не остановило.

Отредактировано Освир де Маллеус (04-01-2021 23:22:24)

0

2

Это бы тяжелый путь. Даже дракону придется изрядно помахать крыльями, чтобы добраться сюда. Речь не только о расстоянии, но еще и о погоде, а они тут была, мягко говоря, не летная. Ветер - это одно, а снег, сквозь который ты ближайшую скалу не увидишь - другое. Частенько казалось, что тот, а вернее та, к которой золотой направлялся, сделала это специально. А жила здесь весьма странная личность. Ртутная дракаина - старая, хитрая и та еще отшельница. Загвоздка в том, что когда Освир решил  изучить еще одну ветку магии, то насчет учителя спросил у родителей. Благо отношения со старшим поколением у дракона были хорошие. Хорошие потому что деловые - это вообще залог отношений данной семьи.
Те подумали, и вспомнили об одной свое знакомой. Схема знакомства и взаимозачетов была простая: когда-то они встретились, что-то поделили, из-за чего поспорили, потом в Гресе опять что-то случилось, вся это компания там оказалась, с тех пор пересекались еще несколько раз и вот.
В целом дракаину нельзя было назвать злой (с ртутными вообще не всегда понятно, на какой они стороне), но предупреждение о полной непредсказуемости было выдано, тем более неизвестно, что стало с ее характером с годами. Вид на горы, конечно, весьма умиротворяющий, да только всяко случается, если смотреть на него сутки напролет последнюю тысячу лет, или сколько она на том месте уже живет.

Интересуемая магия была ветер. Ей то искомая дракаина и владела. Но чем ближе становилась точка назначения, тем больше становились подозрения, что это хозяйка местной горы охраняет свое жилище от всех живых и неживых существ. Вполне могло быть - если она такой сильный маг ветра, то что ей какую-то вьюгу наколдовать, тем более посреди гор, где этих вьюг самих по себе пруд пруди, это вообще превращается в детскую забаву.

По всей видимости, убивать золотого никто не собирался, потому что через вьюгу получилось прорваться. Место обитания ртутной было небольшим по размерам, но удачно окружено скалистыми пиками, из-за чего ветра прилетали сюда чуть реже, чем снаружи. С одной стороны, мастеру ветра это не сильно то надо, а с другой - даже мастеру ветра будет не очень приятно просыпаться от завывания очередного потока в ушах, да и когда небо ясное, горы красивее, а смотреть тут больше не на что.

Приземляться золотой не торопился. По рассказам ртутная никогда маньяком не была, но вот если она не станет разбираться и просто атакует - будет плохо, разница в силе сейчас была серьезная, так что высота была единственным преимуществом, не хватало и его потерять.
Но, казалось, ртутной было все равно. Если заглянуть в ее глаза, там виднелось полное безразличие, как будто тут главная драконья прогулочная тропа пролегает.

- Знаю, все знаю... - раздалось в голове у Освира.
Это было странно. Неужели родители как-то предупредили о его приходе? Или это какой-то дар предвиденья? С одной стороны - откуда, а с другой - мало какие способности она ухитрилась приобрести за долгую жизнь.
Если знает, и не прогоняет, следовательно, все в порядке? Наверное. Но это не точно.
К слову, сказать задуманное золотому не дали, так как дракаина продолжила...

0

3

Это был обычный день. Хороший день. Никто тебя не достает, и горы красивые. Таки мысли посещали дракину каждый обычный хороший день. Можно спокойно полетать, обозреть свои небольшие, то горячо любимые владения. Тем более, устроено тут все было хорошо. Когда для дракона хорошо устроено? Правильно - когда твою сокровищницу никто не может найти. А как ты ее найдешь, если каждый снежный холмик здесь может оказаться замаскированным входом. Кто-нибудь считал снежные холмики в горах? Дракаина как-то пыталась. Это было время, когда она жила тут всего несколько десятков лет, и в один день ей стало любопытно (а еще было нечего делать). В итоге стало скучно, и точное число никому так и не удалось выяснить. Да и вообще дурацкая была идея - снег считать. Но это не я придумала, так что глупая мысль принадлежит не мне. Вот так. А кто не согласен пусть попробует оспорить. Несогласный, и уж тем более спорщиков, так и не нашлось, а потому в тот злополучный день ртутная могла просто взять и полежать. Это вообще было довольно серьезным преимуществом, когда ты могущественный дракон. Ты можешь просто взять и полежать. А кто тебе запретит? Нет, вы проставьте ситуацию: лежит такой дракон пусть даже посреди зеленого поля, смотрит на солнышко, и тут группа крестьян из дома выходит. Это они должны прогнать гигантское летающее чудовище? Они, конечно, могут наскрести деньжат жа позвать пару троку архимагов, только чтобы собрать такую сумму, им придется у этого самого дракона ее и одолжить. А вы дано видели дракона, раздающего деньги из сокровищницы? Да шутка про такого дракона была бы самой успешной, будь она рассказана в драконьей компании. Эта шутка потом гуляла бы из поколения в поколение, и менее смешной не стала бы.

И вот в этот прекрасный обычный день самым бесцеремонным образом вторгся кто-то из сородичей. Вот надо было ему, да?
На вот тебе снежка на крылья, лети отсюда, есть же нормальные воздушные пути... - мысленно проворчала дракаина, оформляя бурю побольше. Нормальный дракон в такой ситуации свернул бы на тот самый нормальный воздушный путь, а не шатался бы по неудобным скалам. Но только не в этом случае.

Был хороший день, и нет хорошего дня. Вероятность того, что это враг, была очень высока. Кто может добровольно залетать в такие места? Вообще в самые нехорошие места забирались с двумя целями: торговать (прямо или опосредованно, добывая товары) или воевать. Угадайте, с какой целью обычно заходят будущие трупы к дракону?
Но здесь было как-то странно - прилетевший дракон был слишком мелким. Выходило, что он либо очень глуп, раз рассчитывает на победу, либо пришел с миром.

- Знаю, все знаю... - начала разговор ртутная, - Знаю, что слабенькую бурю сделала. Давай ты еще раз вокруг скалы облетишь, я посильнее чего-нибудь наколдую.
А что? Всегда есть шанс, что незваный гость просто развернется и уйдет. Улетит. Неважно, главное, чтобы никто не мешал горы созерцать - вы только посмотрите, какую интересную снежную шапку на ту скалу навалило. Такое не каждый день бывает. Примерно - одиннадцать раз в год.
- Либо давай улетай, либо говори уже, зачем пришел и улетай.

Маска

Имя: Делсулак.
Раса: ртутный дракон.
Возраст: 2659 лет.
Навыки:
Магические: ментальная магия - высокий, иллюзия - высокий, магия ветра - высокий
Боевыми не владеет, кроме некоторых навыков сражения в драконьей форме.
Инвентарь: отсуствует как таковой, ввиду постоянного нахождения в драконьей форме. Иной формой дракаина не пользовалось уже довольно давно.

Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

0

4

Как будто кто-то рассчитывал на теплый прием посреди снегов. Дара предвидения явно не было, зато был дар избавляться от посетителей, который в настоящий момент активно применялся к золотому. Но не для того он столько сюда летел, чтобы вот так улететь. Даже если его так настойчиво просят.
- Однажды вы знали пару золотых драконов, - Освир говорил неторопливо, наблюдал за реакцией, и не зря - взгляд ртутной изменился, по крайней мере, он был уже не таким безразличным, - Что-то вы поделили, из-за чего-то поспорили, потом в Гресе опять что-то случилось, и вы этой компанией там оказались, с тех пор пересекались еще несколько раз и вот. Ах да - это породило сложную систему взаимозачетов, но так как времени у драконов полно, в ней все-таки разобрались.

Чего греха таить - даже с драконьей памятью тут пришлось повспоминать, ибо давно это было и пойди разбери, кто там кому должен. Тем более, что каждая сторона считала, что это вторая сторона ей должна, а не наоборот. Но все-таки в конце концов цепочка памяти привела к тому, что это за ртутной какой-то должок. Без чего-то подобного соваться к ней смысла не было.
- Думаю, уже понятно, что я - их сын. Я здесь в поисках знаний, и хочу попросить обучить меня тому, что вы умеете лучше всего.

Да, никаких расшаркиваний и прочих проявлений этикета. Как будто тут это сработало. Судя по настроению дракаине, ей вообще на все плевать, чтобы вызвать в ней какой-нибудь интерес, придется сдвинуть ее любимую гору, а магов земли достаточного уровня в этих местах не водилось.
Теперь оставалось надеяться на то, что ртутная согласиться. Шансы, как это ни странно, были. Все же отзывы у родителей о ней были хоть и противоречивые, но не сказать, что особо плохие. Разумеется, она могла начать утверждать, что ничего никому не должна, но драконья память - отличительная черта всех драконов, следовательно, в глубине души она все понимает.

Главное, чтобы в неизведанных драконьих мозгах в этот самый момент ничего ни повернулось, и дракаина ни решила списать все долги в одностороннем порядке. Шансы на это тоже имелись, тем более именно ртутные известны свое непредсказуемостью, но надежда, как говориться, умирает последней, а тут она даже не успела получить смертельного ранения.
В конце концов, в крайнем случае можно было исполнить желание ртутной, развернуться и улететь. Это ничего бы не принесло, но и нечего не отняло бы. Кроме времени. А его, как уже было сказано, у драконов хватало. Да, не очень приятно будет проделать весь путь зря, но вдруг действительно придется отступить?

Но до этого пока не дошло. Дракаина не отвечала. Очевидно, обдумывала, какой из двух изложенных выше вариантов для нее предпочтительнее. А подумать есть над чем. С одной стороны - не очень то хочется возиться с учеником, а с другой - должен же быть у древнего существа хоть какой-то моральный компас, в конце концов, когда целый день созерцаешь прекрасные пейзажи, появляется возможность многое обдумать. Многие, между прочим, находят таким образом просветление или что там они за это принимают.
Так думал золотой... А золото и ртуть хоть и металлы, но разные металлы.

0

5

Ну улети.
Примерно такие мысли содержались в голове дракаины. Да, без всяких моральных терзаний относительно того, отдавать долг или нет. Куда интереснее заставить золотого наглеца убраться. Если сам улетит - никому не будет дело до того, нарушила ртутная слово или нет, было вообще это слово или нет. Сам ведь улетел, а я ни при чем, а лежала тихонечко.

Отказывать его родителям некрасиво...
Да вот так, именно некрасиво. Это не долг, не обязанность, просто нехорошо как-то получиться - не больше, ни меньше.
Но не могу же я учить кого попало, а если что - скажу, что таланта у него нет. Речь ведь явно о ветре, менталу его было кому учить.

- А если хочешь научиться тому, что умею лучше всего, то смотри, второй раз показывать не буду. Устраиваешься на скале вот так - удобненько, как я. И начинаешь с этого самого момента смотреть вперед на какую-нибудь гору... Отклоняться взглядом или влево допустимо, хоть и некоторыми не приветствуется.
Ртутная замолкла и несколько минут молча демонстрируя свое умение, в котором она де1йствительно была хороша.
- Запомнил? Все, чем могла - помогла.

Не улетает. Сколько мне еще потратить времени, чтобы он наконец понял посыл? Эх, понадеялась бы, что он этого просто не понимает - сказала бы, что слишком глуп для обучения, но, скорее всего, он просто настырный как его отец.

- А если слухи не врут, и я сумасшедшая старая ящерица - не боишься, что тебя вот сейчас убью и все? - причем произнесено это было с такой усталостью, что казалось, будто убийство заключалось в ментальной передачи это самой усталости, из-за чего золотой должен был не удержаться в воздухе и рухнуть на острые камни, заботливо присыпанные снегом.

Понятное дело, это не являлось никакой угрозой. Просто было интересно, что этот золотой наглец ответит. Тем более, всегда была небольшая вероятность, что фраза будет воспринята серьезно - мало ли что у ртутных в голове, тем более не у самых молодых - характер то может испортиться как угодно с момента последней встрече с родителям гостя.
С одной стороны возиться с учеником не хотелось, но с другой было даже интересно посмотреть - может ли она научить кого-то своему искусству, так уж случилось, что если молодой дракон будет у нее обучаться, то станет ее первым учеником. Она даже своих детей не удосужилась учить, не то, что чужих. Но с возрастом характер действительно менялся, иногда весьма странно. Вообще разобрать драконью логику мало кто мог - она отличалась от мышления тех же людей, так что последние зачастую не могли разобрать мотивацию тех или иные решений.

Тут же мотивация была такая: если вот эта золотая летающая мелюзга не улетит, то так и быть, если появится настроение покажу ему пару трюков, потому что он настырный и его предками я когда-то была в не самых скверных отношениях. В общих чертах было как-то так. Но это было в планах, пока не ясно, достаточно ли ее посетитель настырный, вдруг от него можно так просто избавиться. А если так - то и времени на него тратить не стоит. Ну зачем вкладывать силы в того, что бежит от каждого чиха?
Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

Отредактировано Освир де Маллеус (04-01-2021 22:30:06)

0

6

Дракаина откровенно издевалась. Трудно было ожидать от нее чего-то другого, тем более рано было записывать ее в сумасшедшие и решить, будто она и впрямь считает своим главным талантом разглядывание снега. Хотя со стороны могло так показаться - этого не отнять.
Освир приземлился на камень. Не часть скалы, а именно отдельный камень, попавший сюда, видимо в время камнепада или в результате учиненной ртутной перестановки. А что - если ей тут так нравится, вдруг она и расположения камней раз в месяц меняет, потому что этот булыжник видите ли не сочетается с другим.

Прошло совсем немного времени, и камень превратился в огромных размеров оленя. Да не простого, а с яркими украшениями и гирляндами, как будто в у нас тут праздник, и в подвале нашлись залежи всякой мешуры. Олень начал двигаться вперед. Мееееедленно так. Но верно, пока не приблизился к дракаине.
- Дааааа... - протянул дракон, глядя на горы, - Неплохо. Я просто не за этим прилетел.

А что? Не стоит забывать, что Освир был тогда гораздо моложе, и подобные выходки встречались куда чаще, а оснований им было еще меньше. Хочет ртутная посмеяться? Цирк приехал. Нет, а кто-нибудь когда-нибудь видел дракона, едущего по горам на гигантском олене?
Разумеется, это не была попытка обмануть с помощью иллюзии. По рассказам, дракаина и этой магией неплохо владела, так что у нас тут не обманка, а обычный веселый ответ на издевку.

Дальше от ртутной последовала куда более зловещая фраза. Могла ли она убить золотого? Могла. Станет ли? Этот вопрос уже интереснее и требует длительного обдумывания с учетом множества факторов, как постоянных так и переменных. Но думать долго не пришлось, Освир ответ знал.
- Убивать меня никак нельзя. На мне завязана кое-какая куча золота совместно с родителями. К несчастью, они знают к кому я полетел, так что если я не вернусь, они прилетят сюда и будут требовать компенсацию. Очень долго требовать компенсацию. А самое главное - зависнут в воздухе прямо перед этим утесом и загородят вид на горы.
С собой они будут иметь несколько сундуков драгоценный камней, так что эту чудесную скалу вы, к моему великому сожалению, будете видеть только во время их перерывов на обед. Вот такая у меня неудобная смерть.
- подытожил дракон.

Со стороны это был такой же язвительный ответ, сколь язвительный вопрос. Но золотой не выдумал ни слова. Действительно, если бы он умер, родители бы не стерпели таких убытков. Все же их семья держалась в основном на общих целях и том, что все члены семьи умели их достигать. Иначе родители уже давно бы разлетелись по разным концам Альмарена, а так нет - до сих пор все успешно совместно работают. Золото - воистину волшебная вещь. Кто-то утверждает, что она может дарить и счастье, и могущество, а у драконов она иногда скрепляет семью. Да сокровищницы у всех раздельные, но скрепляет ведь семью.
- Мне на самом деле интересна магия ветра. Я как раз летел искать подходящего учителя, и совершенно случайно встретил вас. Бывают же совпадения. Позволю себе заметить, что для этого не надо даже переключать взгляд, можно просто рассказывать, - наглости молодому Освиру было действительно не занимать. Стоило почуять, что дракаина в относительно нормальном расположении духа (а угроза, которая очевидно не угроза - это верный знак) и на тебе.

0

7

Покривляться решил, зараза позолоченная… Но ответил хорошо, его убийство и впрямь будет морокой... А еще олень этот... За что мне это на древности лет?
- Будешь шутовством заниматься сдую тебя так желанной тобой магией, будешь слушать - постараюсь тебя чему-нибудь научить. Наверное. Понял?
Дождавшись утвердительного кивка, дракаина поднялась со своего места.
- Заклинания тебе не нужны, пасы руками тоже без надобности, но кое-что знать надо.
И не зря, ой не зря ртутная сказала слово "слушать". Потому что иногда, когда ты проводишь много времени без общения, в тебе может прорваться желание о чем-то поведать. Необязательно даже, чтобы собеседнику это нравилось - просто интересно озвучить куда-нибудь кроме пустоты свои мысли. А мыслей набралось достаточно, тем более, что ветер Делсулак очень любила, а потому к этой магии относилась трепетно.
Если вы спросите у кого-нибудь из присутствующих драконов, сколько длилась вводная лекция, вряд ли кто-то назовет точно число. Иногда ртутная отвлекалась, погружаясь в слишком уж сложные выводы, недоступные ученику, который еще даже не на низком уровне, иногда возвращалась к прежней мысли, но заснуть во время рассуждений не получилось бы. Во-первых: этой темой она была увлечена, а потому говорила интересно, а во-вторых: только попробуй не слушать - мигом получишь хвостом по макушке.

- Надеюсь, ты понял. А если не понял - твоя вина.
Даже если бы предыдущие слова усыпляли бы своей монотонностью всех и каждого, ртутная и не подумала бы возложить вину на себя. Еще чего не хватало.
- Ах да, забыла, извини, - "извини" прозвучало куда более зловеще, чем недавняя фраза о смертоубийстве, а все потому, что золотой в этот момент почувствовал головную боль. Это был легкий ментальный подзатыльник. - Дерзить мне тоже плохая идея.
"Тоже" подразумевало, что это уже вторая плохая идея. Первая, по мнению дракаины, была выбрать ее учителем.
- Теперь давай, осознай все, что услышал и попытайся создать ветерок. Заметь, просто ветерок, не летай выше головы, чуть чуть пусть подует. Надеюсь, справишься.

После этих слов Делсулак заняла привычное место на утесе в ожидании легкой смены погоды. Если вы сейчас спросите у нее, сколько времени она ждала, то она не ответит. Не потому, что не помнит или потеряла счет времени, а потому что даже его не вела. Логика все та же: справиться - молодец, не справиться - может поймет, что это не его да улетит.
- Во имя Имира, скажи, что это сейчас был ты, а здешний ветер..., - устало произнесла ртутная, когда ее крыльев коснулся ветерок.
Где-то в глубине души она надеялась на первый вариант. Хотя ей не очень нравилась мысль возиться с новичком, но не могла же она быть плохим учителем. Да как вообще можно было допустить такую мысль! Столько всего рассказала, плоды многолетних раздумий, можно сказать, на скатерти-самобранке разложила, да тут даже самый деревянный дракон (интересно, в каком-нибудь из миров такие водятся?) уже понял бы и что-то сообразил бы.
- Говори уже, а то пока дождусь ответа, снег на той вершине растает.
Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

0

8

Снег на вершине тронулся...
Разумеется, в переносном смысле. Страшно подумать, что было с дракаиной, если бы ее любимый снег вдруг начал обваливаться. Но эту мысль дракон держал при себе. Наглость наглостью, а меру знать надо. Тем более, учитель (а теперь можно было ее так называть) ясно дала понять, что так делать не стоит. Голова немного поболела и перестала. Золотой не сердился - это была довольно небольшая плата, да и всегда можно списать такое поведение на старость и вредность.

Методы обучения сильно отличались от родительских. Там был системный подход, такой, какой ожидаешь увидеть в какой-нибудь магической академии, все же оба золотых славились умением планировать, так и обучение шло по определенной и тщательно выверенной схеме. А тут на тебе гору информации. Понравилось? Да вот тебе еще! У меня этого добра много. К счастью, сведения были не бесполезно, мастерица ветра свое дело знала. И хотя она явно не так много занималась преподаванием, знаний накопила достаточно, чтобы поделиться.

Теперь создать ветер...
Пришлось сосредоточиться. Всякие оленьи иллюзии были давно сброшены - поддерживать все это, когда тебе предстоит освоить новую магию - не лучшая затея, а ртутная не любила нехороших затей - не стоило раздражать ее лишний раз.
Драконы тем и отличались от многих магов, что им не нужны были заклинания, надо было, что называется, как следует захотеть. Одного желания, правда, было мало, иначе каждый дракон давно бы овладел практически всеми видами магии. Но здесь то было не только желание - оно теперь подкреплено знаниями.
Освир всегда был старательным учеником, иначе еще об одной школе магии и думать не стоило. И через какое-то время подул ветерок. В отличие от дракаины, золотой точно знал, что это его ветерок, ведь он дул так, как нужно было дракону.

Чтож, можно сказать, это успех. Но успех небольшой. Как ему стать сильным магом ветра, если верх его умений - поземка? Поэтому ветерок стал усиливаться. Общие принципы были известны, базовое заклинание получилось, теперь надо только его усилить. И еще усилить. Ветер набирал мощь.
Учитель, к слову, даже ухом не повела, лишь сподобилась узнать, получилось у него что-то или нет.
- Это был я, - удовлетворил любопытство Освир.
Он еще немного поигрался с созданным им потоком. Все же ветер надо не просто вызывать, а еще и управлять как следует: и силой его, и направлением. Неизвестно, через какое время Делсулак его прервет, поэтому золотой использовал отведенное время как мог. Сильные маги могли творить с воздухом настоящие чудеса - чего только стоит кулак ветра, который можно использовать как гигантскую руку или телепортация, что стирает барьеры расстояний. Все это было еще впереди. А сейчас имелся ветерок. Усиленный.
Просто Освир искренне надеялся, что это не весь урок, а то мало ли, сейчас дракаина скажет, мол все, управлять умеешь, а теперь топай ка в большой мир, да изучай данную тебе науку, экспериментируй и развивайся.
Вряд ли бы так произошло, ведь какой уважающий себя учитель так поступит? Но речь то шла о язвительной дракаине, которая, хоть и в шутку, но может выдать что-то подобное с таким серьезным выражением, что тебе останется только улететь. А улетать тут никто не собирался.

0

9

- Смотри ка, получилось. Я и уж и не ждала.
По крайней мере, он не безнадежен.
- Тут ты базу понял, остальное детали - это мы еще успеем. Давай покажу что-нибудь новенькое.
В следующую секунду в скалу ударила молния.
- Кажется, что воздух тут не причем, но молния формируется именно там. Твоя задача не вызвать молнию - ты ж не шаман с бубном, а именно сделать так, чтобы она сформировалась в воздухе. Это чуть сложнее для понимания, но я же не зря тут распиналась. Не получиться - попрактикуйся еще в ветре - делай его сильнее, слабее, пусть поток гуляет разными путями - так начнешь лучше понимать, как это работает, а там глядишь и до молнии дойдешь.

Объясняю элементарные вещи, до чего я долеталась...
Ворчать, хоть мысленно, хоть в слух вообще было яркой чертой Делсулак. А что она должна была стоять столбом над учеником, подбадривать его снабжать мудрыми советами? Хотела бы она для себя такой жизни - преподавала бы в какой-нибудь магической школе. А так она рассказала все, что по ее мнению было необходимо. За процессом наблюдает, хоть по ее виду и не скажешь - что еще надо-то? Может, ей самой за ученика все заклинания творить? Хорошая же будет учеба. А Делсулак, как уже сказано ранее, не считала себя плохим учителем. Сочтешь себя в чем-то никчемным - и остальные области подтянуться. Ах, я плохой учитель, ах, я плохой танцор, а дальше - ах, я плохой маг воздуха. Крайность, конечно, но ртутная не собиралась даже очень очень отдаленно к не приближаться.

- Слушая, а чего этот воздух тебе дался? Есть и другие школы магии. Огонь например. Ты же дышишь огнем, он должен быть тебе роднее. Или руны. Там вообще интересно - сидишь себе, черточки на бумаге выводишь. Вы же вроде любите по кабинетам сидеть и что-то бумаге черкать - как раз по тебе занятие. А тут воздух. Не понимаю.
Это, как ни странно, была не очередная попытка избавиться от ученика и даже не издевка. Она уже признала золотого учеником, и теперь пыталась понять его мотивы относительно изучения магии. Вот что он хочет: просто иметь возможность подуть силой мысли или его интересует нечто большее? Если второе - то все куда сложнее, но тем не менее лучше. Если учить - то воспитать настоящего мага, а не фокусника и не тех недоучек, что получают гроши на кораблях, направляя ветер, так как ничего больше толком не могут.
Чтобы там не думала ртутная, а силу родителей Освира она признавала, как и они ее. Наследственность по крайней мере имелась. Если у него есть их таланты - вдруг он станет хорошим магом?
Это все еще предстояло выяснить, и частично Делсулак этим уже занималась, но для хорошего обучения недостаточно просто скинуть вековые знания - надо же понять, что движет учеником, так будет легче научить его тому, к чему он больше предрасположен, а если освоит одну часть - вторую осваивать будет проще.
Примерно такой расчет и был. Она могла сказать и дальше практиковать ветер, пока золотой не создаст полноценную бурю, но вместо этого предпочла жать ему немного другую область, чтобы разобраться к чему у него больше лежит душа, в конце концов, магия воздуха, как и любая школа магии - многогранна, просто не все видят эти грани.
Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

0

10

По крайней мере, результат по ветру ей показался приемлемым, иначе заставила бы повторить.
С одной стороны, Освиру было не до конца ясно, зачем сразу хвататься за новое, если можно было продолжить отрабатывать имеющее. В ветре были свои тонкости и нюансы - не разумнее ли сперва исследовать их ,а затем браться, за что-то другое? С другой стороны, золотой уже понял, что здесь традиционные методы обучения закопали так далеко под снег, что его придется растапливать, чтобы добраться до них (разгрести эти залежи все равно невозможно), правда, тогда они окажутся на дне моря - со всех сторон не подкопаешься.

С молнией было сложнее. Решив, что сперва лучше подготовиться, дракон какое-то время управлял созданным потоком ветра, как и советовала ртутная. Это получалось. Стало гораздо легче манипулировать силой и скоростью. Сдуть горы пока энергии не хватит, но вот начать разбираться - вполне.
Теперь надо уже было заняться той самой молнией. С этим пришлось повозиться - все же навыков у золотого было пока недостаточно, но попытаться стоило. От дракаины вполне можно было ожидать подвоха вроде задания, заведомо не по силам ученику, но Освиру казалось, что этого в ее случае не будет. Она же взялась обучать - взялась. А смысл давать подобные задания? Просто похихикать? Так у нее для этого язык есть, вернее мысли.

Через некоторое время стараний, молния таки ударила в скалу. Это была не лучшая работа, но хоть сколько-нибудь успешная. Надо было повторить. Если один раз получилось не очень, возможно, во второй или в третий сработает как надо. Как надо не совсем работало, но прогресс наметился. Как минимум, на создание молнии уходило уже меньше времени, хотя качество самого "небесного огня" все еще оставляло желать лучшего. Но цель то достигнута. Пусть и промежуточная.

Вопрос ртутной относительно целей изучения Освира удивил. Это было слишком похоже на задушевную беседу, которой от Делсулак никак не ожидалось. Но отвечать надо было.
- Огонь и руны хороши. Но ветер не уступает в мощи пламени, и он может быть также тонок, как и руны. Да, я дышу огнем, но я дракон, сын неба, а драконы летают - ветер мне куда ближе других стихий. Он может завораживать, а сплетениям его потоков могут позавидовать даже самые диковинные узоры. Воздух такая вещь, что есть везде. Я изучал ментал и иллюзию, потому что мне нравились тонкие манипуляции с разумом - это сложные задачи и запутанные клубки, которые ты можешь как распутывать, так и намеренно запутать. Я считаю, что воздух чем-то напоминает это. Он способен трепыхать подхваченный лист как угодно, проложить ему любой путь, даже разрушать препятствия на этом пути. Не заню, этот ли отчет вы ждали, на мне такая магия кажется интересной.

Золотой замолк и вернулся к упражнениям с молнией. Получалось все еще средне. Вероятно, это потому, что уровень у дракона как у мага воздуха был низким, но Освира это не устраивало. Да, как всегда хотелось всего и сразу. Голова понимала, что так не будет, но сердце-то продолжало верить в чудеса. А вдруг, если еще упорнее практиковаться, получиться лучше. Упорство же должно дать результат. Обязательно даст.

0

11

Любопытный ответ. Может, я и не прогадала, когда согласилась на все это.

- Корявенькая у тебя молния, - разбей молния скалу надвое, ртутная все равно выдала бы что-о подобное, и уж тем более было бесполезно доказывать, что крайне редко можно встретить молнию прямую как ручка швабры, - Сойдет. А сейчас мы посмотрим, чему ты научился на самом деле, - если бы дракаина была кошкой, то вот сейчас раздалось бы довольное мурчание в предвкушении чего-то интересненького, - Смотри воооон туда. Видишь скалу? Конечно видишь, тут везде скалы, я про вон ту, что высокая и не такая широкая. Знаешь, как она называется? Эльза Холодное Сердце! - разверните любую карту, и вы ни на одной не найдете такого названия. Так эту гору называло единственное существо во всем мире, но она тут живет, ей можно, - Это в честь одной моей сестренки. Любила представляться именем Эльза, а прозвище Холодное сердце... Если честно, я понятия не имею, откуда оно взялось, может быть, звучало красиво. Задача такая: летишь к скале, что в четь моей не самой любимой родственницы названа, находишься там ... нуууу ... где-то полчаса. Ветер там сильнее, постарайся, чтобы не сдуло, а если сдует, то даже твои любимые родители компенсацию не получат, потому что сам виноват, места здесь такие: откуда ни упадешь - точно разобьешься насмерть. Специально, между прочим, тут живу, чтобы не доставали. Все равно один нашелся.

Да, дракаина немного лукавила. Она уже поделилась своими знаниями, что-то в ученика вложила, а теперь просто так расплющить вложения о скалы? Ветер на указанной скале и впрямь был неслабый, но, если он все-таки собьет, то существо размеров дракона сможет, не долетев до земли, успеть встать на крыло. Более крупному дракону и ветер с вершины не был особо страшен, хотя и неприятен, а вот более молодая особь определенно столкнется с проблемами. И либо ты убираешь ветер, либо ветер тебя. Практиковаться здесь, когда тебе ничто не угрожает и самое главное - даже ничего не мешает - одно, а вот сделать тоже самое там, где тебя хочет убить сама природа - дело другое. Но и с этим нужно уметь справляться, магия она же не для придумана, чтобы пользоваться ей исключительно в тепличных условиях. Так любой сможет, а если в будущем попадешь в похожую ситуацию, тоже будешь ждать наступления тепличных условий? Не успеешь дождаться.
Конечно, можно было бы потренироваться подольше, но основные понятия уже были даны и освоены. А если прямо сейчас тут начнется буран? Укрытие тут одно - пещера Делсулак, а там сокровища лежат, она туда никого не пустит, так что новоиспеченный ученик даже тут не находится в таких уж тепличных условиях. Как вообще можно употреблять слово, в котором есть "тепло" здесь, где снег разве что небесный свод не засыпал?

По крайней мере посмотрю, на что он действительно способен. Талант проявляется тогда, когда ему бросают вызов. Не важно какой, главное, чтобы вызов был. А сражение за жизнь - хороши такой вызов, это я складно придумала...
Дальнейшие мысли ртутной крутились в основном вокруг ее методов обучения и их превосходства над всеми остальными.
Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

0

12

От практике у еще большей практике, да?
Золотой особо ничего не спрашивал, относительно выданного его задания. А смысл - что нужно сказано, а более подробных рассказов от дракаины не добьешься. Вообще порой складывалось ощущение, что если существует пословица "У него зимой снега не выпросишь", то в варианте для Делсулак это было: "У нее круглый год снега не выпросишь". Если бы не кое-какие долги прошлого, ни о каком наставничестве не могло быть и речи.

Оставалось только лететь к этой самой Эльзе Холодное Сердце. Видимо, дракаина всем здешним скалам раздала прозвища. Удобно.
Пришлось изрядно помахать крыльями, так как горные цепи такое место, когда кажется, что цель близко, а на самом деле до нее лететь и лететь. К счастью, долететь было вполне реально, хотя по мере приближения начинала раскрываться вся суть испытания - ветер действительно усиливался. Осложняло ситуацию то, что склоны у скалы были очень крутые - там невозможно приземлиться, не буди мелкой птичкой или, на худо конец, горным козлом. Таким образом, закрепиться на земле не получиться - придется держаться в воздухе и сражаться с мощными потоками ветра, а у вершины они и были как раз мощные.

В первую минуту получилось немного ослабить поток. Но это была лишь минутная передышка. Сколько времени он сможет нормально поддерживать заклинания на начальном этапе обучения? Да и противостоять предстояло не легкому бризу. Значит, пришла пора изучить ветер с другой стороны. Зачем останавливать поток, если достаточно немного его направить? Это и сил требует меньше, и куда реальнее создания полного штиля.
Теперь надо поймать поток, это драконы умеют, и направлять его так, чтобы недалеко уводил от скалы, все же задание было держаться рядом с ней.
Вот это уже получалось лучше.
Раз, два, три... поворот.
Со стороны можно было увидеть дракона, кружащегося вокруг скалы, иногда выписывающего фигуры в воздухе. Сейчас ветра не шли против него, а наоборот, помогали летать, но для этого их нужно было регулярно самому подталкивать: поверни поток в нужную сторону - а дальше он все сделает сам.

Кружусь вокруг странной каменной барышни... Это что, такой новый вид вальса? Движения те же, только партнерша не перемещается, но это ее проблема, у нас тут магия воздуха, вот будет магия земли, тогда поговорим об этом.

Как-то так и пролетели следующие пол часа. Пришла пора возвращаться. Обратный путь дался куда легче и, как следствие, занял меньше времени, ввиду того, что метод, в котором ветер помогал лететь был уже отработан. К слову - вот еще одна грань магии воздуха, для летающих созданий самое то.
- Я все сделал. Надеюсь, у вашей сестры нет нареканий? - произнес дракон, приземляясь на уже знакомый утес. Кто бы что не говорил, а методика обучения Делсулак давала свои плоды. Она могла бы просто сказать, мол используй ветер, чтобы он помогал летать, направь потоки как тебе нужно и все. Но вместо этого предоставило возможность ученику самому исследовать вопрос и найти решение. А это всегда сопряжено с более глубоким изучением вопроса и его пониманием. Любопытно, хотя и немного непривычно. Но это работало, обратного уже утверждать не станешь. Да и послевкусие, после найденного решения всегда было весьма приятным.

0

13

Ох и любила Делсулак почти искренне удивляться тому, что ученик оказывается способен выполнить стоящую перед ним задачу.
- Даже не стал маленьким золотым пятнышком? Какой интересный исход. Если смог не помереть там, то давай доведем заклинание до предела. Ты слышал о таком приеме как вакуум?
Сейчас ты можешь перемещать воздух, но на его место обязательно придет новый. Так вот возьми воздух, перемести, но не дай новому заполнить пространство. Выбери участок и вынь из него весь воздух. Цель внутри должна начать задыхаться от такого эффекта, так что прием должен быть исполнен максимально чисто. Оставишь там воздух - не сработает. Вернее сработает, но не так, как надо. И добавиться к твоей корявой молнии еще и корявый вакуум. Пока враг может дышать хоть несколько секунд - он сможет тебя атаковать, а задача вакуума, как ты, надеюсь, понял, прямо противоположная.
Тут надо скорее не просто перегонять воздух, а сдерживать его. Вот как-то так. Делай давай, как сотворишь - скажешь, проверю.

Уж чем чем, а поверхностными знаниями Делсулак никогда не ограничивалась. Возьми воздух да передвинь, а теперь передвинь побыстрее - это было слишком просто, с этого можно было начать, но уж никак не закончить. Бриз должен перерастать в шторм, а манипуляции с воздухом в полное его отсутствие.

Если этот дракончик так быстро все схватывает, то, может быть, у него и сейчас получится что-то сносное, все же вакуум посложнее того, что он исполнял ранее.

Вот какой-то такой эксперимент Делсулак и ставила. Она уже убедилась в некоторых возможностях ученика. Уверенности в том, что он сейчас справиться с чем-то сложным не было, но можно было рассчитывать на частичный успех - а это очень хорошо показывает потенциал. Да, она все еще присматривалась, стоит ли дальше возиться с золотым выскочкой. Ну что он там сделал - ветерком поигрался? Молнией пошвырял? Вокруг скалы облетел?
Мысли Делсулак вообще были странноватым явлением. С одной стороны, казалось бы, она уже приняла решение и занялась обучением, а с другой все еще раздумывала, а правильно ли она поступила, стоит ли результат как уже затраченных, так и будущих усилий? Вот когда в голове господствовала первая мысль, дракаина делилась знаниями и давала задания. А когда вторая - то слышалось недовольное ворчание и удивление тому, что ученик до сих пор не умер, не покалечился и не улетел, как ему несколько раз советовало куда более взрослое и мудрое создание.

Но ученик не сдавался, а значит, учителю тоже не положено. Сейчас уже просто так не стряхнешь его как снег с крыла, надо учить, а если учить - то делать это хорошо. Полумеры дракаина также не любила.
Вот и сейчас она краем глаза наблюдала за действиями дракона. Не хватало еще затрачивать на это оба глаза. Инофрмация о меняющихся мыслях все еще была актуальна.

Вряд ли сможет сделать как надо, но пусть уж сделает как сможет, а там  посмотрим, как это можно исправить. В крайнем случае вернемся к этому позже, а сегодня сосредоточимся на иных заклинаниях.
Да, не у все все получается с первого раза. Но вдруг получиться. Не попробуешь - не узнаешь.
Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

0

14

Вакуум.
И без слов дракаины было понятно, что сейчас предстоит сделать что-то серьезное. Когда-то Освир удивлялся, почему бы не углубить усвоенное, прежде чем переходить к новому. Вот он дождался углубления пройденного. Радость была сомнительная, все же задачка была не самая тривиальная. Вакуум был грозным оружием, но и от мага требовал много. Может быть Делсулак и могла превратить все здешние горы в одно безвоздушное пространство (кто знает, вдруг она и на такое способна), но для Освира это была проблема.

Для начала стоило соизмерить силы и выбрать небольшое пространство, из которого предстояло удалить весь воздух. Этот этап прошел легко. Он и не представлялся трудным. Дальнейшие действия требовали большей сосредоточенности. Сил у дракона оставалось немало, но заклинания новой школы всегда требовали повышенной работы из-за того, что приходилось сперва в них разбираться, а не просто применять.

Вот и сейчас надо было разобраться, как не дать вездесущему воздуху проникнуть в определенное ранее пространство.
Давалось непросто. Представьте, что вам нужно сосредоточиться буквально на каждой точке в пространстве. На первый взгляд задача казалась неподъемной. Но неужели сильные маги именно так и поступали? Нет, тут нужен более системный подход. Когда не знаешь, как сделать нормально, иногда помогают самые безумные методы, от которых у опытных магов волосы встанут дыбом. Но главное, чтобы работали.
А что если создать несколько воздушных потоков, вокруг очерченного пространства, чтобы она отгоняли от него воздух? Это реально. Не так, как должно быть, но конечная цель ведь будет достигнута, не так ли?

Примерно так Освир и поступил. Он понимал, что это не совсем правильно, и со временем надо будет научиться создавать классический вариант вакуума. Вероятно, стоило создать небольшой воздушный барьер вокруг вакуума, который не пускал бы воздух и, как следствие, создавал бы этот самый вакуум. Но мы прекрасно знаем, когда приходит хорошая мысля. Уж точно не тогда, когда ей стоило бы прийти.

Не известно, как на такое исполнение отреагирует Делсулак. Но она что сказала - сделать безвоздушное пространство. Пространство есть? Есть. Если внутрь попасть начнешь задыхаться? Начнешь. Разве что кроме тех случаев, когда тебе вообще не нужно дышать, но, если здесь и обитает нежить, но из-пол сугробов выберется нескоро (неплохая тюрьма для нежити, если подумать).
Так что чисто технически поставленная задача была выполнена. Разумеется, это был далеко не конец, и вакуум предстояло тренировать и тренировать, пока не получиться сделать это сколько-нибудь приемлемо. Но пока должно сойти и так.

А вот сойдет или нет - тот еще вопрос. Делсулак явно очень трепетно относилась к своей магии, ей могло и не понравиться такое вольное исполнение довольно классического заклинания. Но в то же время она была исследователем, той, кто ищет новое в изученном. Иначе первая лекция длилась бы от силы минут пять. Вдруг она не будет против такого поступка, кто знает. А знала это только сама ртутная. Так что оставалось просто надеяться, что выполнение задания начнут. Или откроют секретный способ его исполнения - все может быть, ртутные известны своей непредсказуемостью.

0

15

Не дожидаясь, пока ученик соизволит сообщить о выполнении задания, Делсулак поднялась со своего места и без раздумий сунула голову в то место, где в теории не должно быть воздуха. Она ничем не рисковала - секунду не дышать каждый сможет, тем более, что это был единственный верный способ проверить качество созданного вакуума.

Результат ее удивил. Причем, дракаина никак не могла определить, в каком смысле.
- И что ты сотворил? Вакуум хорош, но что за потоку вокруг, а? Нормально сделать не смог? Ладно, с этим разберемся позже, задание ты выполнил.
Делсулак действительно не любила, когда коверкают что-то ею любимое. Но коверканье коверканью рознь. Здесь ученик по крайней мере проявил живой ум, а значит, можно было и простить этот несуразный способ сотворения заклинания.
- Будем считать, что элементарный уровень мы освоили. Самый элементарный. Даже низким не назвать. Будем исправлять. Теперь практикуем силу ветра. Я конечно понимаю, что вряд ли, но попробую ударить меня потоком воздуха, чтобы я отличила твой удар от здешнего ветерка. Через год позовешь, ну или когда там у тебя это получиться.

Да, дракаина по-прежнему демонстрировала показное неверие в способности ученика. Более того, сейчас она могла разойтись на полную. Так сказать, отыграться на ком-то после длительного одиночества. Сейчас то ученик точно не уйдет. Прошел он немного, но если шел - то уже не уйдет.
Эх, а ведь вместе с этим умерла надежда, что он все таки улетит и не будет ее доставать. В общем, язвить ртутная не переставала и переставать не собиралась, потому такая доля ученика - слушать все, что говорит учитель, чтобы он ни говорил. Так что вот тебе, золотой, знания, а вот получи разочку о том, что ничего не умеешь и не сумеешь. Хотя будь оно так, то Делсулак не стала бы возиться со своим подопечным. Чтобы там не было между ней и родителями ученика - а тратить свое время, силы и знания впустую она не станет, и пусть древние золотые тут огнем брызгают - на такое ртутная не пойдет.

Интересно, а если он не сможет, опять выкинет какой-нибудь трюк? Может, он воздушным потоком толкнет в меня камень? После этого его вакуума будет неудивительно. А что - было же сказано, чтобы я отличила его ветер, от обычного. С него станется.
Как бы то ни было, а сейчас подобные методы Делсулак могла простить. Ну не смог ученик сделать как положено и приспособился. Вот учила бы она его высшему уровню - тогда будьте любезны сделайте все идеально, иначе какой тебе высший уровень, сиди в своем низшем или средним да практикуйся следующие пару сотню лет, пока не уразумеешь, что способы сотворения заклинаний существуют не для того, чтобы из нарушать. Это вам не какие-нибудь дурацкие правила, которые только ленивый не обходит. Здесь речь о силах природы, а в ней не просто так все устроено, нарушишь одну деталь - полетит другая, поэтому магия всегда была очень тонкой наукой, требующей от мага большой внимательности. Если конечно, маг претендует на что-то большее. А у нас тут как раз претендент выискался на ртутную голову, учи его теперь.
Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

0

16

Работа с усилениями заклинаний продолжалась.

Задача, поставленная в этот раз, была выполнима только при условии, что ртутная вообще никак не будет сопротивляться, ведь в дуэли воздушных потоков не так много есть существ, способных ее победить, разве что еще более древние драконы. Но даже при таком раскладе было нелегко.
Поколыхать дракона. Любой, кто хоть раз видел дракона вживую может представить, сколько сил надо, чтобы сдвинуть эту громадину с места. Да еще из вариантов у тебя только ветер. Вот встань напротив дракона, подуй на него и надейся, что ему станет скучно и он уйдет сам (и не прихлопнет тебя при этом). Вот примерно так Освир ощущал ситуацию.

Разница в уровнях была слишком велика, чтобы вот просто это провернуть. Хорошо хоть ртутная не догадалась сделать наоборот: чтобы она создала воздушный поток, а золотой каким-то чудом должен не умереть при этом. Может, просто не хотела повторяться после случая со скалой? Если так, то с Эльзой она продешевила, вариант с атакой ученика был куда веселее. Но Освира это как раз не расстраивало, в этом испытании все, по крайней мере, зависело от него.

Надо было вложить всю силу. Буквально все, что осталось в один сильный удар - по другому никак. Дробить на несколько ударов неэффективно - будут слишком слабые, значит сосредоточимся на одном, но решающем рывке.
Технология подобного удара была уже освоена и не представляла сложности, проблема была разогнать воздух до нужной скорости. И ладно бы просто разогнать - расстояние то между ним и дракаиной оставалось не очень большим. Наберется ли скорость? Можно еще отлететь и колдовать оттуда, но дракон прекрасно понимал, что начнется после: "Ага, не смог с малого расстояния, вечно тебе что-то эдакое нужно." и все в таком духе. А один раз золотой уже получил порцию подобного, сейчас сделаем все так, как от него и просили.

Сделать эффект заклинания сильнее Освир тоже умел - этот навык оставался еще со времен изучения ментала. Теперь надо совместить эти знания с умением управления ветром.
Также, было принято решение сделать поток более узким. Это тоже довольно элементарные знания: если стрела хочет пробить цель, то ей лучше быть уже, чем больше площадь соприкосновения, тем меньше будет урона в конкретной точке. А задача какая - чтобы ртутная ощутила удар. Если это будет сильный удар по узкому радиусу - это не менее сильный удар. Комар мал и кровь пьет при помощи совсем тоненького хоботка, но от его укусов неприятно никому. Был бы хоботок из какого-нибудь очень прочного или зачарованного металла, то эти создания стали бы настоящим кошмаром этого мира - на такое даже Рилдир не способен.

Ветряные потоки взвыли вокруг дракона, формируя один. Постепенно, он сузился и с огромной скоростью направился к ртутной. Удар.

Освир очень удивился, потому что взгляд дракаины в кой то веке по-настоящему изменился. Оказалось, затрата стольких сил окупилась. Это еще не значило, что сейчас раздастся похвала, но ясно, что задание выполнено, а это уже успех. Теперь осталось только дождаться вердикта наставника.

0

17

- Молодец. Не слишком-то запоминай эту секунду, это еще ничего не значит. Что ж, я почувствовала удар, ты кое-что можешь. Но повторюсь: этого всего мало даже для низкого уровня. Подсчитай, сколько ты за сегодня сделал: несколько простейших заклятий по управлению воздухом, такая себе молния, еще заклятья по управлению воздухом и один сносный удар. При этом в последний явно вложил слишком много сил. Сегодня больше ничему не буду учить - тебе надо восстановиться, не хватало того, чтобы ты отката помер.

Делсулак была довольна. На самом деле, весьма довольна. Даже так: если однажды, она отсюда выберется, то обязательно закажет в ближайшем городе свою золотую статую с надписью "Лучший наставник". Несмотря на то, что путь до нормального уровня у ее ученика был только начался, первые результаты ее устраивали.

- Поступим следующим образом: сейчас лети, куда там тебе надо. Отдохни, затем вернешься и мы продолжим. Сколько там тебе осталось учиться, лет десять? Вот примерно столько и будешь летать. Может, стоило тебя перво-наперво научить телепортации, чтобы ты мог исчезать отсюда поскорее? Нет, не смог бы все равно. Но смотри на это с другой стороны: пока будешь летать, будешь ближе к ветру - какое поле для практики. А если будешь тренироваться сам, ты хоть понимаешь, что это значит? Ты научишься быстрее, и будешь меньше меня доставать.
Неужели кто-то подумал, что предпоследняя фраза могла быть о пользе самообразования?

Дракаина прошлась по утесу.
- Хорошенько запомни то, что ты узнал сегодня. И поразмысли об этом на досуге. Эти заклинания несложные, но из них можно вылепить что угодно, если, конечно, ты на такое способен. Это касается не только той ереси, что ты сотворил с вакуумом. Возможно когда-то, на заре возникновения стихийной магии, первые эксперименты были такими же. Но сейчас то есть и нормальные методы. Открывать что-то новое - не плохо, вредно ломать то, что и без тебя хорошо работало. Осознал?
Даже если нет, осознаешь по дороге назад.

Ртутная улеглась на привычное место и продолжила смотреть на гору в ожидании того, что ее, наконец-то, оставят одну. Задачу на сегодня она выполнила. Даже перевыполнила. Хотя нет, такой прекрасный учитель не может сделать что-то не по задумке, а потому задачу свою она просто очень хорошо выполнила вот так. И пусть занесет снегом всех несогласных. К слову, мало ли сколько несогласных нашли тут свои могилы, страшно подумать, сколько народа можно тут похоронить, тем более, что погода формирует могилы сама собой. Это все, конечно, теория, но, если сейчас Дексулак больше походила на ворчливую отшельницу, то мало ли что творилось с ней, скажем, тысячу лет назад.
О своем прошлом дракаина не рассказывала. Она здесь не за этим. Она здесь затем, что рассматривать скалы. А кто-то подумал, она здесь чтобы учить? Ртутная в этих местах вообще-то живет, а если кто-то решил залететь в гости - это уже их отдельно взятые проблемы, а она тут ни при чем. Сами прилетели - сами виноваты, раз ты здесь будешь теперь учиться, тебя никто не заставлял. Хотя это ученик должен быть благодарен, что за него вообще взялись.
Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

0

18

Не верил в это золотой, но похоже, ртутная была довольна. Уже появлялись ощущения, что она не способна на подобное, но оказалась нет - только делала вид. И продолжает делать этот самый вид.
Но колкости у Делсулак удивительным образом перемежались с преподаванием и, судя по тому, что уже удалось Освиру, да - это непросто признать, но их дракаины таки получался наставник. Наверняка она считает себя просто божественным учителем.

- Благодарю за уроки. Я скоро вернусь.
Казалось бы, обычная вежливая фраза на прощанье, но на самом деле это была ответная колкость. Чего там постоянно хотела ртутная? Чтобы ее поскорее оставили в покое. Вот наслаждайся своим покоем, но знай, что возмутитель спокойствия вернется не через год, и даже не через месяц, а скоро. Конечно, драконья жизнь столь велика, что скоро понятие слишком уж растяжимое. Например, для Делсулак, жизнь которой протекала максимально медленно и размеренно (по крайней мере, сейчас) "скоро" это и через сто лет. Ну а что это много что ли? Она такое двадцать шесть раз уже переживала, двадцать седьмой погоды не сделает.

Это был всего лишь первый день, и дракон хорошо понимал, что даже за десять таких дней приличным магом не стать - на это требуются года, чего уж там, десятки лет. А он не занимался еще даже одного. Одна тристашестьдесятпятая года. Казалось бы мало, но так уж и плохо она прошла.
Заклинания он изучает, прогресс наметился, а чего еще должно давать обучение? Милого и дорого преподавателя, что будет тебе лучшим другом? Никогда это не было обязательной чертой. Комфортного класса, в котором приятно сидеть, читать книжки да слушать рассказы наставника? Если это так, то сегодня золотого постигла бы полная неудача и он, вероятно, вообще отложил бы обучение этой ветки магии.

Следовательно, пока все шло как надо. Учитель учил, ученик учился.
На обратном пути дракон практически не пользовался магией, предпочтя восстановить силы, потраченные на слишком мощные заклинания школы, которой он владел посредственно. Но последующие пути должны быть не такими трудными. Когда ветер на твоей стороне летать гораздо проще - это было уже понятно. Ничего удивительно, что мастер ветра избрала своим местом жительства подобное место. Это для остальных вечные бури преграда, для нее же - мелкое недоразумение, которое можно исправить за пару минут.

Примерно так завершилось начало обучения золотого дракона. А впереди были годы. Пройдут они, скорее всего, в том же режиме и, как надеялся Освир, с нехудшим успехом. Главное, что начало было положено, а что будет дальше он узнает, когда-нибудь потом.

0

19

Дракаина ничего не ответила на прощальную фразу золотого. Хватит с него того, что уже успела тут наговорить. Вообще сегодня она говорила слишком много. Это было непривычно. Отличная тема для размышлений, пока ты мирно лежишь и смотришь на гору.

Жизнь вернулась в прежнюю колею. Надолго ли? Вряд ли.
Ну вот. Улетел. Не так много времени потребовалось, чтобы он это сделал. Только у меня ведь первоначальный план состоял в том, чтобы он и не вернулся. Частичный успех, будь он проклят. Вернется ведь. А потом еще и еще, и будет донимать меня несколько десятков лет, пока мне не станет нечему его учить. Хотя, если подумать, это привносит некоторое разнообразие.

Разнообразия в жизни дракаины и так было достаточно. По ее мнению. Можно полежать и посмотреть на скалу. Можно полюбоваться соседней скалой, а если закончатся скалы в зоне прямой видимости можно перелететь на другое место, и посмотреть на тамошние скалы, или же облететь имеющие и посмотреть на них с другой стороны. Казалось бы - обычная жизнь странноватой отшельницы. Но эти ее наблюдения с разных сторон скрывали всесторонний подход к самым разным делам. Тем более, игра в гляделки с ландшафтом была не единственным занятием. Оно всегда сопровождалось раздумьями. Благо, две с половиной тысячи лет снабдили ее достаточным опытом, чтобы его можно было препарировать и рассматривать под увеличительным стеклом, хвала драконьей памяти.

Вот так сидишь ты в безумно красивом месте и думаешь: правильно ил я поступила в той или иной ситуации, а может надо было сделать по-иному? Правда, каждый раз она приходила к выводу, что приняла единственно верное решение, но сути дела это не меняло. Подобные раздумья помогали лучше понять различные аспекты жизни.
Вот сейчас, например, она обдумывала, правильно ли она сделала, что взяла ученика. Разумеется, это было единственно верное решение. Столь мудрое создание не может принимать других решений - это же очевидно, а о том, куда девались несогласные уже были размышления.

Осталось всего-ничего. Сделаю из него мага и все вернется на круги своя. Из себя же я сделал мага, и из него сделаю.
Подобная цепочка могла завести дракаину к тому, что если она захочет, то и из ближайшей горы получиться распрекрасный маг, стоит ей только податься в ученики к Делсулак.

Впереди были несколько лет тренировок и обучения. И из ртутная намеревалась отработать как следует, потому что привыкла она так: если уж взялась за какой-то аспект магического искусства, то его надо определенно довести до конца. Да и звание великого учителя подтвердить тоже будет не лишним.
Обучение продолжалось.
Делсулак
https://i114.fastpic.ru/big/2021/0104/5d/ceb696231ad7ef937dfcb5c31b3fa85d.png

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Снег и ветер