~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Под оком полнолуния


Под оком полнолуния

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

https://poster.nicefon.ru/2016_05/24/1080x610/18973cb0f2bb3b3918a58.jpg
Время: ранняя осень 10606 года
Место: Ниборн. Село у горных отрогов.
Участники: Керзаэль, Анастасия, Вильгельмина, герцог Сальгари.

Орг.тема: Под оком полнолуния - орг. тема

Протяжный вой раскатывается под ночным небосводом, мечется над покрытыми густыми лесами отрогами гор. Жители небольшого, затерянного в глуши села - люди, привычные к лесным обитателям, но сегодня леденящий вой указывает, что на охоту вышли совсем другие, куда более опасные хищники. И от этих теней, скользящих в облитой лунным светом ночной тьме, нет ни спасения, ни защиты.

Отредактировано Керзаэль (18-12-2020 02:36:55)

+3

2

Они въехали в село, название которого Керзаэль так и не удосужился выяснить, вскоре после полудня. Хитрец покосился на хозяина недружлюбным взором - конь совсем не разделял его любви к долгим переходам.
Следом за самим командором ехала тройка рыцарей в белых плащах, украшенных синей семилучевой звездой. Еще двое всадников, хоть и были обладателями ровно таких же плащей, не принадлежали к касте воинов со всей кричащей очевидностью. Эгвин - нахохлившийся мрачный юноша, худощавый, нескляжный и с очками на носу. Такими обычно изображают канцелярских писарей - и именно к этой почтенной профессии он и принадлежал на самом деле. Тот не такой уж и частый случай, когда внешность и наполнение совпадают на все сто. Последним спутником рыцарей был седовласый рудокоп, болтавшийся в седле так, что у прочих наездников то и дело появляется желане привязать его покрепче, чтобы не свалился. Хромой старикан и мальчик-писец направлялись в соседнее поселение рудокопов. Керзаэль мог лишь догадываться, какого лешего они забыли в этой глуши - однако, в далеком Таллиноре сразу несколько умников посчитали, что в старых шахтах можно купить что-то умное и ценное и отправил двух таких же умников разузнать все на месте.
То, что в виде эскорта к ним прикрутится сам командор ордена, никем не планировалось. Но пышность и помпезность Таллинора окончательно добили полуэльфа - и господин командор изволили взбунтоваться.
Оказывается, руководить небольшим орденом - жуткая морока. Когда Керзаэль соглашался на это дело, в его головах вертелись несущиеся в бой рыцари, арбалетчики, чьи самострелы вносят опустошение в шеренги врагов... Кто ж мог знать, что впереди вместо славных битв - бумажные горы, цены на пшено, сложности дипломатических изысков, в которых герцог, любимой собаке любимого псаря которого отдавили лапу, совсем не равнозначен герцогине, чей младший виночерпий утонул в колодце, надеясь достать оттуда светлоликой благодетельнице... На этом фантазия утихла. Тьма знает, что утонувший придурок хотел достать неведомой герцогине, хотя история эта вроде бы случилась в реальности.
Керзаэль не успел дважды щелкнуть своим полуэльфийским клювом, а реальную власть в ордене сосредоточили в своих руках умники, чьи занятия наводят откровенную скуку. Полуэльф вовсе не был тупым мордоворотом, и прекрасно понимал важность и нужность и дипломатии, и счетоводства, и прочих тому подобных вещей... Но также он прекрасно понимал, что шансов всерьез разобраться в этих перипетиях у него - кот наплакал.
Поэтому славный сказитель Раэль пишет воззвания, малышка Саэри что-то хитрит в своих библиотеках, а начальник Эгвина - склочный старикан, чье имя Керзаэль вечно забывает - рассылает во все стороны рудокопов и писцов с требованиями разобраться и описать все, что должно быть разобрано и описано.
Командору ордена в этой картине сама собой досталась роль мальчика на побегушках - и он позорнейшим образом сбежал из Таллинора в ниборнскую глушь. Может быть, месяца через четыре кто-нибудь и обратит внимание на его отсутствие...
Полуэльф собирался закончить здесь свою миссию и отправиться в столицу, чтобы разузнать о местных порядках и о возможности открытия в городе резиденции ордена. Останавливаться в селе надолго он не планировал, но судьба внесла свои коррективы, и предвозвестницей корректив стала перепуганная толпа селян, свалившаяся на опешивших рыцарей, будто снег на голову.
Перепуганные и растерянные лица, обращенные на орденцев, светятся от отчаянной надежды. Поднятый гам взаимопониманию вовсе не способствовал. Потребовалось раздраженное рявканье, чтобы толпа утихомирилась и дала-таки возможность говорить от имени остальных нескольким крепким мужикам. Керзаэль молча выслушал взволнованные и сбивчивые объяснения. Лицо полуэльфа посуровело и он твердым движением направил Хитреца к местной таверне. Эгвин и Рудокоп выглядят не слишком счастливыми: их вовсе не тянет лезть в драку, а вот тройка рыцарей не выказала никаких эмоций. Полуэльф не сомневался, что его решение остаться в селе они воспринимают как нечто само собой разумеющееся.
Затерянное в лесу село терроризирует банда оборотней - и дело совсем не ограничивается поборами и побоями. Треклятые твари хотят не только чужого добра, но и чужой крови. Местный люд - не из робких, но попытка встать против бандитов закончилась трупами. Отправили гонца в столицу герцогу - ответа не последовало. Этот факт заставил полуэльфа задумчиво хмыкнуть. Он слышал, что местный правитель не относится к подданным, как к грязи, которая если и помрет - еще народится. Или это всего лишь слухи?
Трактир в селе оказался весьма немалых размеров, так что сложностей с размещением у отряда не возникло, да и свободных комнат осталось не так уж и мало. Обустроившись, Керзаэль отправился в общий зал. Обедать и принимать местных чиновников или старосту, буде таковые наличествуют. Наверняка здесь есть кто-то, кто представляет интересы герцога... Первым идти на поклон Керзаэль не собирался, рассудив, что командор ордена храмовников - птица уж точно более важная, чем деревенский староста. Заодно следовало еще раз опросить местных.

+4

3

Я прибыла в село Отрожное позапрошлым днем. Я спешила на запад после моей встречи с мастером-кузнецом Лерандисом, но могла себе позволить отдохнуть немножко. Мне не хотелось оставаться в крупных городах, а здесь открывался волшебный вид на Скалистые пики. Село расположилось на самой границе плодородных земель перед горами, очень скоро, две-три недели, здесь задуют холодные ветра, но сейчас солнышко ласково грело и обещало погожие деньки.
Я остановилась в местном трактире. Мне требовалось о многом подумать, многое написать в мои дневники, чтобы привести мысли в порядок. Я никогда не любила и до сих пор плохо умела писать, но слова на бумаге обретали глубину и силу, которая помогала мне не блуждать в темном лесу собственных мыслей. Это было нужно мне все больше и больше каждый день. Я постоянно плохо спала и немало ночных часов провела со свечкой и пером прямо на полу своей комнатки.
Но у меня не было возможности посвятить все время молитве и мыслям. На село опустилась беда, злые оборотни убивали местных и грабили их. Их жертвой пал и местный жрец Имира, у которого нашлось немало богатства, спрятанного в подвале небольшого, деревянного храма. Ниборнская епархия не спешила искать замену и кажется, вообще не сильно тревожилась местными жуткими происшествиями. Прошлый день я помогла местным жителям с похоронами, заменив погибшего жреца на отпевании и погребении. Раньше, я бы развела шумиху сразу, обратилась к жителям с призывом собрать ополчение и устроить облаву на злодеев, покарать их своими силами. Но теперь мне требовалось многое решить внутри себя, прежде чем тревожить людей. Селяне уже пробовали остановить волчий террор, но это плохо для них вышло. Я была уверенная, что одних моих сил не достаточно, чтобы вдохновить людей и одержать победу над Злом. Вторая ночь в трактире выдалась мне тяжелой на мысли.

На следующий день случилось событие, которое я иначе как Божественным вмешательством назвать и не могла. В село прибыли рыцари ордена! Это было прекрасное зрелище их плащи со звездой развевались на ветру, а глаза и оружие тяжело сверкали, обещая любому злу справедливую и жестокую кару. Я лишь любовалась ими со стороны, радуясь, что злым оборотням придет конец. И когда я это подумала, мысль пронзила меня, а может меня тоже, злого оборотня, дождался конец от их руки? Может так должно быть? И все свои миссии и планы я напридумывала, а Господь мне иное предрекает? Но я отмела падение духа и решила прямой головой встретить свою судьбу. Тем более, как оказалось, рыцари просто проездом были и ничего про оборотней не знали. Я никак не верила, что они без внимания такую беду оставят и, снедаемая любопытством, я облачилась посолиднее в двойную свою рясу и волосы прибрала аккуратно, а после спустилась в большой зал трактира, присела там у окошка, не отвлекая главного рыцаря от трапезы.
Я его украдкой рассматривала. Я плохо знала, как зовутся командиры в орденах, наверное, это наверное какой-нибудь брат-рыцарь с братьями-оруженосцами и стариком-каппеланом. Или даже целый командор или капитан. Несмотря на статный вид и прекрасный доспех, я подумать не могла, что со мною в одной комнате сидит кто-то выше, уж больно это небывалое. Пока я стеснялась обращаться к такому мужчине и только взгляд на него аккуратный бросала иногда. Наконец, съедаемая любопытством, я встала и маленькими шажочками прошлась вдоль стены, но не к господину рыцарю, а к хромому старику, что сидел за отдельным столом с парнем-писарем, с пожилыми людьми всегда проще общаться. Я подошла тихонько и поклонилась старцу, сказала шепотом.
- Благослови Вас Господь, почтенные люди, я странствующая жрица Анастасия. Простите меня за нескромность, могу я узнать, кто почтил это место своим визитом? Если Вы человек при сане, я смиренно хотела бы попросить у Вас благословения на мои начинания. Увы, местный храм разграблен, а жрец убит, некому возложить на меня руки в долгой дороге.

+2

4

Офф:

Не люблю начинать. И состояние не очень. Но тяну и так долго. Так что вышло, что вышло. Так что пока в минимум иду.

Каждый день в мире происходит множество событий. Хороших, плохих, нейтральных, неоднозначных, прекрасных, просто ужасных, пугающих, радующих, нелепых… список продолжать можно ещё очень и очень долго.
Смысл в том, что практически везде, в любом месте, куда бы ты ни шёл, и где бы ни находился, эти события сами тебя найдут. Или ты их найдёшь. Впрочем, в случае одной конкретной белобрысой шевелюры, что любила выпить, покушать, и набить морду кому-то, кто ей не нравится, это был, скорее первый вариант. Гномка обладала просто невероятным талантом, или невероятной «удачей» - оказываться по уши в событиях.
А ведь начинается всё так же, как и начиналось всегда – ещё одна глухая деревенька, в которой есть трактир. И есть одна гномка, лелеющая надежду, что в этот раз пиво не окажется скисшим или разбавленным какой-нибудь дрянью, а мясо не будет недожаренным или пересолёным. Да, покушать, особенно что-то мясное, это особа любила ничуть не меньше, чем выпить.
Где-то там могли кого-то кушать, но всех не спасёшь, бегать с пеной у рта в попытке всех спасти Вилл не собиралась. Тем более, что в данном случае девушка о событиях даже не знала. Да, в трактире наверняка кто-то обсуждал последние события, связанные с кулинарными пристрастиями оборотней, но в общем шуме и гаме это было бы сложно расслышать. А если и нет, то до тех пор, пока саму Вилл никто не стремится привлечь, а оборотни не пытаются выпить её пиво, девушке нет до них дела.
В зале было много разных интересных посетителей. Тут и странная девушка, что косила глаза на рыцаря, но не решаясь к нему подойти – с того стола за которым сидела гномка, было очень хорошо это заметно. Влюбилась может, вот и косится, но подойти и признаться боится? Впрочем, Вилл ещё не столько выпила, чтобы решиться поработать свахой. Сам рыцарь, впрочем был не менее примечательным – здесь в гномке сработал больше кузнец, нежели женщина. Как иначе объяснять тот факт, что доспехи заинтересовали её больше, чем их обладатель? А творение она оценила выше среднего – добротного качества, явно не ширпотреб, но, впрочем, и не штучный товар, так как не похоже, что они были серьёзно зачарованы. Просто хорошая вещь не для всех, но и не что-то уникальное.
Пиво пилось, мясо кушалось. Пока события не спешили развиваться ни в каком направлении. Но что-то должно было случиться, в этом Вилл была уверена. Чувство на грядущие неприятности у неё было отменным.

+2

5

Небольшая комната с одним огромным окном, внешне хрупким, но на деле - зачарованным до прочности стали. Крепкий дубовый стол. Без вычурной резьбы - хороший, добротный, изготовленный по личным чертежам, с выдвижными ящиками - диковинка по местным обычиям, прихоть. У стола - такое крепкое кресло с мягкой спинкой и сиденьем. На столе - аккуратно сложенные стопки пергамента и баснословно дорогой писчей бумаги, перевязанные бечевой чтоб не разлетались, придавленные тяжёлой гладко отполированной галькой.
Это - личный кабинет Герцога Ниборна - Лоренцо Сальгари де Ла Сера. В последнее время он появляется здесь редко - дела в Аримане. Но даже когда появляется, слуги его не видят. Он всегда приходит через портал. Иногда сам, иногда в сопровождении целителя Рафаэля Танси, иногда - с серокожим полукровкой дроу, что часто есть ушами Сальгари и глазами. Ведь мало кто сравнится в умении шпионить и прятаться с подземным народом. А полукровка прожил в К'таэссире долгих триста лет. Было время научиться. Особенно, если ты - помесь, особенно, если помесь нежеланная, и о оставленная по явной прихоти. И если каждый норовит тебя, как минимум, хорошенько пнуть словно шавку, что путается под ногами, то либо ты научишься выживать, прятаться и огрызаться, либо подохнешь. Дроу выжил.
- Позволите, господин? - голос ушастого хрипок, в нем едва уловимая насмешка. И он явно не боится своего хозяина.
- Да уж лезь. Вдруг там засада из служанок... - в голосе Герцога явный смех. Ему нравится наглость илитиири. А ещё Лоренцо умеет ценить хороших работников. Какую бы работу они не выполняли бы.
- Я, кстати, удивлен, Ваша Светлость. Такие вести, а вы на месте. - Н'игго - так зовут ушастого - не стесняясь плюхается в кресло напротив стола.
- Так, возможно, ты перестанет тянуть кота за яйца и введешь меня в курс дела?! - Сальгари садиться на стол, но разговор прерывается стуком в двери. - Войдите!
В кабинет входит молодой человек, кивает дроу и подаёт Герцогу лист пергамента. Это - новый советник Сальгари. Старый был казнён за измену. А этот прекрасно осведомлен, что Лоренцо поддерживает некий темный. Имя советнику тоже известно. Сальгари решил предупредить и непрозрачно намекнуть, что смерть предшественника была весьма трагичной.
- Это цифры. Суммы налога? Что-то не так?
- Взгляните на последний столбец, Ваша Светлость. Деревня Острожное. Два месяца нет поступлений. - палец советника упирается в название селения.
- Отослать туда сборщика податей. И дело с концом. Мне ли вас ещё и подобной чепухе учить? - Сальгари хмурится, но советника этим не испугаешь.
- Мы отослали двоих. Оба пропали. Ответов нет.
- А за что я плачу магам? Открытый портал и судьба двух служащих ясна. Возможно, что народ внезапно решил, что более не желает делиться со столицей. Нужно же мнение народа уважать. Но, спросить тоже не помешает. - Лоренцо явно насмехался над молодым человеком, но на лице советника ни дрогнула ни единая мышца, словно это было лицо куклы - безразличное, в одном извечном положении. И лишь глаза выдавали истинные чувства.
- Погодите, господин Герцог, не спешите. Я разузнаю в чем там дело. А вот потом и магов, если что пришлёте. Нечего разбрасываться подобным добром. Их и так всего двое. - Н'игго поднял ладонь с колена и улыбнулся, вставая. - Писаки пишут, а я предпочитаю действовать. Ждите к вечеру, господин Герцог. Новости будут.
Полукровка сам открывает для себя переход. Он, верно, единственный кто знает все пути и закоулки Ниборна. Прощальный взгляд, короткий кивок и портал схлопывается.
- Вечером жду вас у себя. Покажете заодно отчёты. А сейчас мне необходимо поработать самому. - Ла Сера кивает на двери, но молодой советник уже там - он знает когда лучше уйти без прощания.
Серое небо над Острожным радует дроу мелким коротким дождем. Пока что присутствия чужака никто и не замечает. Люди сидят по домам и Н'игго это удивляет - в такое время все ещё должны быть в поле, стирать, убирать и вообще заниматься повседневными делами. Тут же - живой души на улице не увидишь.
Слегка скрипнув, дверь трактира впускает илитиири вовнутрь помещения. Он тут же понимает, что зашёл абсолютно не зря - рыцари светлого ордена так просто по глуши не ездят. Или нечаянно завернули не туда? Соседство подобных людей радости у полукровки, что естественно, не вызывает. Могут же заодно и его прибить. Так просто. За рожу кривую да уши длинные. Но, дроу в кузов уже влез. Теперь главное успеть груздем назваться.

+2

6

Старик, увлеченный едой, чуть не подпрыгнул на месте - ему показалось, что девушка мало что не материализовалась перед ним из воздуха. Старый рудокоп совершенно не привык к тому, что к нему обращаются с таким невероятным почтением.
- Здравствуйте, сударыня Анастасия, - промолвил он в ответ. - Вы ошиблись. Я совсем не жрец, и никакого сана у меня нет, так что уж скорее мне вашего благословения испрашивать... А рыцарь, которого я сопровождаю - командор ордена Небесного Храма. Керзаэль Лунный Блик, так его именуют... И, думается мне, вам обязательно надо рассказать ему о мерзавцах, совершивших эти злодеяния. Уверен, командор этого так не оставит.
Рудокоп посчитал было, что на этом его дело исполнено и хотел вернуться к тарелке. Но девушка как будто бы не торопится идти в сторону стола, за которым расселась четверка рыцарей. Стесняется, никак? Старик едва заметно усмехнулся. Ох уж эти молодые...
- Пойдемте, я представлю вас командору, - сказал старик, со вздохом поднимаясь из-за стола. Вообще-то, Керзаэль со спутниками устроились за соседним столом, так что их вполне можно было просто окликнуть. Более того, сам Рудокоп подозревал, что подобное обращение сам командор легко воспримет как должное. Молодой мальчишка - а именно так старик воспринимал командора, хотя номинально и был младше полуэльфа - так и не вышел из роли командира небольшого отряда воинов, и дела с церемониалом в ордене обстояли довольно грустно. Ну да это не его забота.
- Командор. Позволь представить тебе жрицу Анастасию. Она стала свидетельницей разграбления местного храма и убийства ее настоятеля. Уверен, ее рассказ тебя заинтересует.
Керзаэль внимательно посмотрел на застывшую рядом с Рудокопом потупившуюся девушку. Чудо, как хороша - первая мысль трепыхнулась и испуганно забилась куда-то в дальний чулан. Нашел, о чем думать. Начинать пребывание в герцогстве Ниборна с того, чтобы клеиться к местным очаровательным жрицам. То есть, к жрицам вообще клеиться - непохвальное занятие, но...
Что-то я не туда думаю, куда надо...
- Присаживайтесь, миледи, - предложил полуэльф, предложив жрице свободное кресло. - желаете вина? Пожалуйста, поведайте все, что вам известно. Обещаю, мерзавцы не уйдут от расплаты.

Он уже не видел, как старик, оставив Анастасию, направился не к своему столу, а к гноме, безучастно поглощающей нечто мясное, щедро сдабривая мясо пивом.
- Не помешаю, сударыня?
Рудокоп устроился рядом. В голове у старика рудники, ради которых его притащили в эти края, и гнома, случайно замеченная в трактире на не таком уж и большом расстоянии от оных рудников, накрепко слились воедино. И, если оно действительно окажется так - мастеру выпал немалый шанс узнать об объекте грядущих исследований как бы не больше, чем он сам способен выяснить.
- А не знаете ли случайно, хороша ли медь в местных рудниках?

Керзаэль как раз сосредоточил все свое внимание на повествовании Анастасии - все-таки приятно, что подробности местных бед можно вызнать у столь прелестной девы, а не какого-нибудь пузатого старосты, пытающегося жалостью и нытьем выдавливать из заезжих не в меру добродетельных рыцарей золота на пропитание каким-нибудь наспех сочиненным сироткам.
- Командор, - окликнул неслышно Веранор. И, когда Керзаэль обратил на него взгляд, коротко указал подбородком в сторону входа, возле которого в их сторону таращится темный эльф. Таращится без особой радости на лице. И, нельзя не отметить, отсутствие восторга от встречи получилось весьма взаимным.
Полуэльф мрачно нахмурился. Этот что здесь забыл?
- Меладар, Вионт, разберитесь, чего эта клякса здесь забыла. Прошу вас, миледи Анастасия, не беспокойтесь насчет темного.
Рыцари молча поднялись и направились к гостю.
- Кто таков? - Коротко спросил Меладар, подойдя к дроу. Рыцарь держался самоуверенно, искренне полагая, что у него в деревенском трактире прав находиться и распоряжаться намного больше, чем у забредшего темного. Вопрос прозвучал довольно бесцеремонно, но был именно вопросом, а вовсе не прелюдей к неизбежному мордобою.

Отредактировано Керзаэль (25-12-2020 01:08:57)

+2

7

Добрый пожилой господин оказался совсем не в сане. Наверное, он ученый человек был, светлый маг или писарь. Но я совсем не расстроилась, что ошиблась, он добрый оказался и учтивый, жаль лишь, что не представился, я всегда важным считала, когда люди при первом знакомстве представляются друг другу. Вместо себя он представил главного рыцаря, который оказался целый командор рыцарского ордена Небесного Храма. Большой человек! Я всегда с большим почтением относилась к людям, что обличены Божьей властью и робела при них.
Увы, почтенный старец не так меня понял и подумал, что я свидетель была  убийства местного жреца. Я не успела и постеснялась ему объяснить, что это не так и теперь объяснять такое мне придется перед самим господином Керзаэлем. Но меня беспокоило не только это. Меня терзала мысль, что я успела подумать еще когда рыцари только вошли в село на своих скакунах, мысль страшная и достойная. Господин командор, наверное, думал, что я потупилась от смущения, но я больше переживала от того, что собиралась рассказать честному человеку. От этих дум, от воспоминаний, мне стало черно и грустно на душе и это позволило мне успокоиться. Я чинно присела на краешек стула и посмотрела в глаза молодому командору. Мне было важно увидеть свет в его глазах, яркое пламя Господа, что жжет Его врагов и освещает путь заблудшим. То, что я увидела, меня устроило, и я укрепилась в своих намерениях.

Мой рассказ не был быстр. Я еще раз представилась и назвалась странствующей жрицей. Рассказала, когда прибыла в эту деревню и как помогала местным сельчанам в похоронах и других обрядах. Я описала смерть местного жреца, сколько слышала от других, рассказала и про другие бесчинства злых оборотней на этой земле. Описывая, как эти мерзкие создания бросались на простых, беззащитных людей, я становилась все мрачнее, и дело было не в том, что мне жалко кого-то было, а в другом совсем, о чем речь зайдет позднее. Я извинилась еще перед командором и сказала, что сама не была свидетельницей этого разбоя, я прибыла сюда только сразу после нападения и лишь помогала людям по-Божески обойтись с жертвами.
В своем рассказе я не смела смотреть на командора прямо постоянно, бросала взгляды на него время от времени и его внимательные темные глаза, его сосредоточенность дали мне уверенности. Господин Керзаэль был таким, каким я всегда представляла своего папу – суровый, сильный, готовый помогать и служить Свету из лучших своих побуждений. Я была уверенная, что он легко победит всех оборотней в округе и очистит эту землю от Зла.

Прибытие темного эльфа сбило меня немного с рассказа, но мне уже и нечего было поведать о нападениях поверх сказанного. Темный эльф – это гадкое и интересное создание и в другое время я бы обязательно посмотрела, как рыцари справятся с незваным гостем, но сейчас я решила перейти к той теме, что меня беспокоила с самого начала, к мысли страшной и достойной. Я сказала:
- Спасибо, господин командор, что заботитесь обо мне, скромной слуге Господа. Но есть еще одно, что я должна Вам поведать. Выслушайте, пожалуйста.
Я посмотрела ему в глаза, сделав усилие над собой, и больше не отрывалась от них, потому что мне очень важно было сказать следующее:
- Весной этого года я сама стала оборотнем. Меня укусили и, теперь я стала страшное создание, что обращается в зверя при полной луне, а иногда и без нее, жаждет крови и плоти. Я вернулась к Господу и ежедневно молю его о прощении – слезы потекли по моим щекам, но я не отводила очей и не тянулась утереть их рукавом, я продолжала смотреть на господина командора, голос мой совсем немножко дрожал, я не хотела превращать исповедь в истерику и что-то такое – но я знаю, что прощения мне нет. Я долго избегала суда здесь, на Альмарене, зная, что всегда доступна суду Божьему, но, увидев Вас, я поняла, что мне нельзя скрывать свою порченую натуру больше нисколько. Я вверяю себя в Ваши руки и покорну приму Вашу кару, как продолжение Его кары, а Вашу руку – как исполнительницу Его воли.
Я встала, чувствуя, насколько слабы мои колени. Возможно, действительно пришла мне пора окончить свое мучение здесь и уйти в покой. Я сотворила Божье знамение и склонилась в поясе перед сидящим мужчиной, ожидая от него вердикта и крепко зажмурив глаза. Неслышимые другим людям шепоты витали вокруг меня, успокаивая и обещая… награду?

+1

8

Можно ли сказать, что в трактире разворачивалась настоящая сказка? Тут были и гном, и эльф (Пусть был он полукровкой, но второй эльф-полукровка в общей сумме давал одного эльфа и одного человека), была жрица, и была какая-то история, в которой им всем наверняка придётся объединиться, чтобы в конечном счёте героически выбить зубы какому-нибудь злу. Оно так часто бывает, очень часто краткий пересказ событий можно сжать до «А потом добро поставило зло на колени и жестоко убило». Добро – оно ведь такое… доброе. Доброта острого клинка и быстрой смерти чередуется с «милосердной казнью без пролития крови – через сожжение». В общем, порой было сложно понять, кто был добрым, а кто злым, и Свет с Тьмой в своей бесконечной игре вечно оказывались то за одним концом стола, то за другим. Вилл встречала в своей жизни и тёмных, что просто хотели выжить и найти своё место под солнцем, и светлых, что оказывались лицемерными уродами, прогнившими внутри и скрывающие за громкими лозунгами свои чудовищные идеи.
Наверное, по этой причине сама гномка так и осталась «серой», не склонившись ни к одной из сторон. Она с одинаковым удовольствием пила или спала с одними, и с такими же удовольствием могла вогнать меч под рёбра другим, не разделяя их на тёмных или светлых. В общем, мысль «пусть цветут цветы» была ей ближе, чем «перебьём тех ребят, которые с нами не согласны, и да умоются кровью усомнившиеся в нашем миролюбии».
Конечно, может быть, находились и те, кто видел в своих мечтах, как и тёмные и светлые «в едином строю поднимаются за всё хорошее и против всего плохого»,  но увы. Поскольку две стороны видели «всё хорошее» и «всё плохое»  в принципиально разном свете, представить их единство мог только идеалист, фанатик… или политик. Но находились те, кто прекрасно совмещал в себе все три этих ипостаси.
Так что это была специфическая сказка, некоторые моменты которой гномка ещё и не знала. Так, например, светлая жрица в ней была «тёмной тварью», обращающейся в волка, а в полнолуние ещё и готовая откусить пару-тройку чужих ягодиц. Или, к примеру, тот факт, что, если судить по возрасту, то роль «мудрого старца» должна была бы занять она сама. Даром, что без бороды и ростом не вышла. Но, наверное, даже многие её потомки были старше любого из прочих участников этой сказки.
События развивались своим чередом. Гномка успела подслушать несколько слухов – где-то интересных, где-то не очень. Одни говорили, например, про сбежавшего откуда-то мага крови – настоящего, ужасного, злого, и наверняка поедающего младенцев на завтрак, разумеется, жарящего их исключительно в огне сожжённых деревень. Другие говорили про злобного тифлинга, которого спасли фермеры из соседней деревни. А тот, когда пришёл в себя, разумеется, убил их. И надругался. И съел. Его, разумеется, поймали и посадили в клетку – медленно подыхать от голода и жажды на потеху истинным приверженцам Света. Милые и добрые нравы средневековья, пусть и магического, что с них взять? Да под конец удалось услышать обрывок разговора – что-то про убитого жреца в местном храме, часть обсуждения, в котором представляли рыцаря и жрицу – впрочем, вряд ли гномка их сейчас запомнит надолго. Больше ничего интересного не было. Нет, ну правда – не считать же за важную информацию слухи о том, что жена мельника слаба на передок и пропустила через себя чуть ли не всю деревню.
А дальше диалог послушать не удалось, так как женщину отвлёк седовласый рудокоп, к которому изначально подошла жрица. Вопрос был простой. Можно даже сказать обыденный. Как попытка просто завязать разговор. И блондинка вполне охотно заглотила наживку.
- Смотря для чего, - ответила гномка после паузы, потребовавшейся ей, чтобы вспомнить конкретно о местной меди. – Не самородная конечно, но и для золота дураков, вместе с которым её добывают, находится применение. Да и железа, вместе с серебром, да настоящим золотом можно выделить немного. А кто-то саму руду готов брать – для красоты, для лечебных артефактов, для оберегов. В общем, он здесь не только ради самой меди. Ничего уникального, но видала и хуже. Но, если хочешь знать моё мнение, то оно того не стоит, - под конец короткого повествования махнула рукой Вилл.

+3

9

Единственное чему не хватало дроу для полного счастья, это внимание рыцарей светлого ордена. Нужно было бы по-быстрому валить из этой таверны, но рассказ девушки, что оказалась жрицей Имира, а заодно и оборотнем, что, к тому же, помогала здешним хоронить кого-то... Это было достойно того чтоб остаться. Тем более, что полукровка вполне мог достойно ответить этим храмовникам или кем там они были. Поэтому Н'игго поднял вверх обе ладони, показывая, что в них нет оружия, и язвительно усмехнулся, отступая на шаг назад:
- Вы бы поспокойнее были, господа хорошие. А то ведь можно и по шлему схлопотать. Если не от "кляксы", то от того от кого эта клякса сюда прибыла, да? А как же закон о "напоить-накормить-расспросить"? Или добро сей с зубами, а? - илитиири одним прыжком очутился на лавке, что стояла сбоку от двери, удаляясь от рыцарей на добрых метра три, присел на столешницу и вновь усмехнулся, продолжая. - Мой хозяин тоже очень заинтересован в том чтоб разобраться во всем происходящем. Вот вам девушка много интересного рассказала. Я даже озадачен слегка, да. И помочь даже готов. Вы же понимаете, что группа оборотней это не шутка. И вас может не хватить... Точнее, хватит им на закуску. Так что от помощи не отказываются. Даже такие как вы. Да, Командор?
Н'игго поднялся, заскакивая ногами на стол и перепрыгнув через головы рыцарей, очутился просто перед их командиром, отвешивая лёгкий полупоклон:
- Позвольте "кляксе" представиться? Мое имя Н'игго. Могу ли я узнать Ваше? И, возможно, вы снизойдете до беседы с темным эльфом? Или лучше просто уйти, оставив вас самих разбираться со стайкой перевертышей? Кучка испуганных крестьян, вооруженных вилами да топорами, вам, конечно, станут огрооомнооой подмогой. А я просто вернусь домой, рассказав своему нанимателю что здесь да как. Что скажете? - полукровка повернулся к жрице, подмигнув ей и оценивающе клацнул языком, облизнувшись. Жест был более чем непристойный, но дроу очень уж хотелось позлить ее либо вогнать в краску. Ушастый специально провоцировал светлых, пытаясь выяснить насколько сплочен отряд, каково влияние командира, как к нему относятся подчинённые. Все было важно для решения проблемы. Илитиири мог вписаться во все и сам, но мог и привести подмогу. Стоило первоначально выяснить насколько группа оборотней велика, кто в нее входит, кто это. Волки ли, лисы, медведи, коты. Все имело значение. Одно Н'игго понял точно - при таких проблемах действительно о налогах не думаешь. Единственное, что волновало полукровку, это вопрос почему не послали за подмогой на ближайший пост. Там же всегда и отряд солдат, и маг. Не успели? Не додумались? Не смогли? Послали, но оборотни не дали гонцу уйти? Тогда как пропустили рыцарей? Точнее, почему?
Пока что вопросов для темного было гораздо больше чем ответов.
Н'игго
Бесславный выродок
https://author.today/content/2018/01/25/a/7ec88046831b46a8aea72d2dcb8a7adc.jpg

И тишина иногда слишком громкая...

+2

10

История Анастасии ввела полуэльфа в состояние, близкое к ступору. Конечно, для него не было большим секретом, что не все оборотни - охочие до человечины кровожадные звери. По крайней мере, в человеческом обличье. Но открытость девушки и ее искреннее стремление понести наказание за свои преступления его поразили. Вот только - за какие преступления ее наказывать? За то, что какая-то тварь отравила ее своим проклятием? Едва ли она об этом просила.
- Сударыня, я искренне соболезную вашему горю, но совершенно не полагаю преступницей, - начал командор, стараясь подбирать слова поосторожнее - он вовсе не хотел обидеть жертву чужой злобы грубой фразой. Вот только начавшемуся монологу завершиться было не дано - и виной тому заявившийся в трактир дроу. Темному, конечно, неоткуда знать, что отношения Керзаэля с подземным народом сложились очень специфические. В Таллиноре дроу в большом дефиците. Так что даже если б у командора вдруг возникло желание подружиться с десятком-другим темных эльфов, стремлению этому сбыться было бы не суждено. Так что судить приходилось по опыту, приобретенному за время службы в Мирдайне.
И, Небо свидетель, это был очень паршивый опыт. Он отполз куда-то в область дальних уголков души за время, проведенное в спокойном Таллиноре... Но, в конце концов, если бы не знахари сумеречных эльфов, Керзаэль бы мог похвастать очень внушительной коллекцией шрамов. Точнее - не мог бы, потому что добрая половина была нанесена оружием, смазанным смертоносной отравой. Так что эльфийские целители спасли ему не одну лишь целостность шкурки, но и саму шкурку - во всей ее полноте.
Вот именно этот опыт и сработал в тот момент, когда темный прыгнул в его сторону. Керзэаль действовал не размышляя - свое веское слово сказали приобретенные за долгие десятилетия войн рефлексы. Резким движением толкнул себе за спину Анастасию, закрывая от темного. И, одновременно, выхватил меч. Успел схватить за шкирку инстинкт, который требовал одним стремительным движением нанизать темного на длинный клинок. Вполне здравое размышление: встретил темного, вызывающего пусть даже самый минимум подозрений - сначала руби, потом разбирайся. Иначе разберутся с тобой. И, тем не менее, Керзаэль все-таки решил воздержаться от совсем уж необдуманных действий. Если дроу лезет в чужие беды - значит, ему это зачем-то надо. И неплохо бы выяснить, зачем именно.
Другие рыцари при виде командорского меча тоже схватились за оружие.
- Если ты хотел нарваться на неприятности, темный, то ты невероятно близок к достижению цели. Какой тьмы ты здесь забыл и на кого работаешь?
Предложение помощи в исполнении Н'игго Керзаэль пропустил мимо ушей. Идиотов, соглашающихся на предложения помощи от темных эльфов, на земле очень мало. В первую очередь - потому что сами дроу старательно сокращают их популяцию.
Собственно, согласиться на предложение темного эльфа и велеть ему проваливать восвояси мешало лишь то, что Керзаэль вполне допускал, что побежит дроу именно к оборотням. Не то чтобы подобный сценарий выглядит действительно вероятным, но... У полуэльфа был действительно паршивый опыт с темными.

В трактире тем временем не то чтобы началась паника, но и ни малейшего восторга вид обнаженного оружия у местных совсем не вызвал. И еще меньше восторгов вызывает тот факт, что рыцари явно готовы это оружие пустить в дело - и вряд ли встретившийся им темный эльф будет настолько любезен, что позволит тихо, мирно и спокойно зарубить себя без всякого вреда для окружающих. Так что пространство вокруг схватившихся за оружие мужчин стремительно очистилось, из-за чего Вильгельмина и заметно побледневший Рудокоп остались в гордом одиночестве восседать за заполненным снедью столом неподалеку от готовой завариться каши.

+2

11

Я совсем не думала и не хотела, чтобы мои слова долетели до чьих либо ушей, кроме командорских. Я была готова к суду Божьему или хотя бы его представителя, знатного рыцаря, что присягал клятвой Ему, но говорить всем подряд о своем пороке, о проклятии для меня все еще слишком стеснительно выходило. Но у нелюдей длинные и чуткие уши, и, кажется, моя тайна, стала достоянием не только моим или господина Керзаэля, Лунного Блика. Тогда я еще об этом не знала. Исповедав свой большой грех, я готова была принять любые слова командора, пусть и с замиранием сердца. Он начал с соболезнований и сказал, что за преступницу не считает. Я должна была успокоиться в его словах и найти в них надежду на спасение для меня, свет в темноте, в которой я блуждала. И так и было, честно, я ощутила все это. Но вместе с тем я и какой-то укол разочарования ощутила. Глупо так говорить, но словно я частью себя хотела, чтобы командор ко мне отнесся, как поганому, темному зверю и чтобы наказал соответственно, без жалости и снисхождения. Но это была, наверное, неправильная мысль и я ей ходу не дала, а продолжила слушать внимательно господина рыцаря, когда нас бессовестно прервали, нарушив, может быть, самый важный момент моей жизни.

Это был темный эльф, злое и порочное создание, что живет под землей, а наружу выходит только чтобы чинить пакости простым людям. Я ума не могла приложить, что такое создание злое могло сказать командору, тем более помочь ему, но, наверное, у того так звезды сошлись, что к нему темные создания сегодня на поклон так и шли. Господин рыцарь сразу меня за спину отодвинул и свой длинный меч обнажил перед угрозой. Я могла бы сказать ему, что совсем не нуждаюсь в протекции и сама за себя постоять могу, но я такого даже не подумала сказать. Это его повелительное движение, оберегающее меня и защищающее, мне приятное было и я скрылась за широкой мужской спиной, не мешая господину Керзаэлю разбираться с наглецом. Я с любопытством и отвращением взирала на седоволосого эльфа, на его черную кожу и мерзкую улыбку, отметив, как выгодно на его фоне смотрится господин командор, благородный и воздержанный в своем праведном гневе. В ответ на мерзкие ужимки того, кто представился Ниго, я осенила его Имировым знамением и забормотала тихо молитву, в душе надеясь, что злодею от знаков Божьих станет плохо. Я не собиралась отступать от командора ни на шаг и готовая была оказать ему всякую помощь, какую он попросит. Я забыла и простила все глупости, что подумала, когда господин Керзаэль мне отвечать начал, его готовность встретить зло оружием купила мое сердце полностью и я видела в нем истинное воплощение Господней воли. Так его, покажите ему! - в душе подбадривала я рыцаря, не смелясь произнести эти слова вслух, чтобы не отвлечь его. Я бросила короткий взгляд по сторонам, мне интересно было, как другие посетители отреагируют на такое внезапное действо.

+2

12

Блеск обнаженного металла не смог стереть с лица полукровки ехидную ухмылку. Он лишь шагнул сначала вперёд так, что лезвие меча рыцаря сначала уперлось просто в грудь дроу, взглянул внимательно в глаза храмовника, выискивая что-то понятное лишь ему самому. А после цокнул языком, отступая назад и опираясь на стоящий сзади стол. Илитиири сложил руки на груди, покачав головой. Вся поза мужчины выражала расслабленность и даже некое презрение к ситуации, но наметаный глаз бывало воина сразу заметил бы, что за мнимым безразличием и показной бравадой темный эльф словно сжатая пружина и готов дорого продать свою жизнь, утащив за собой не одну чужую жизнь.
- Ай, яй, яй. Необдуманно, рыцарь, неразумно. Всех под одну гребёнку не стригут, а от помощи не отказываются. Но, не мне учить тебя, да? Негоже ведь слушать "темное отродье Рилдира"? Жрицу, что стала оборотнем можно, а черномордую дрянь - ни-ни. Видишь, как в этой жизни все несправедливо. И так же относительно, рыцырь.
Но, сейчас не время для нравоучений. Никто же не задумался почему дроу не сбежал поскорее, а прямиком поперся к главному. А нужно было бы.
Мой хозяин - Герцог Ниборна - Его Светлость Лоренцо Сальгари де Ла Сера. Думаю, это имя хорошо известно. Если не вам, храмовники, то людям в деревне точно. Меня послали узнать почему несколько месяцев подряд не поступают налоги отсюда и из окрестностей, но я понимаю почему все так. Поэтому и помощь предлагаю, рыцари.
Поговорим, господин хороший? Просто обсудим ситуацию и выслушаем доводы да предложения? Кто знает, вполне же возможно, что в моей светлой голове есть хорошие идеи, да? Или же вы каждый божий день с оборотнями дело имеете?
- Н'игго уселся на стол и обвел глазами остальных воинов света.
Те стояли правильным практически кругом, зажимая илитиири в кольцо. Рядом с Магистром и даже чуть впереди его, прикрывая. Прекрасно, без команды, слаженно, практически одновременно. Видны многочасовые тренировки. Не молитвой единой, видимо, живут служители Имира. Похвально. Естественно, что Н'игго, если б захотел, давно уже прирезал этого Керзаэля. Но, потребности в том не было и убивать дроу предпочитал лишь защищаясь.
- Я удовлетворил Ваше любопытство, Храмовник? Теперь могу задать и сам пару вопросов? Как вы здесь оказались? И посылали ли за помощью?
Н'игго
Бесславный выродок
https://author.today/content/2018/01/25/a/7ec88046831b46a8aea72d2dcb8a7adc.jpg

И тишина иногда слишком громкая...

+1

13

Если дроу не врет, то вопрос "почему в деревне оборотни жрут людей, а правитель игнорирует призывы о помощи" можно считать закрытым за очевидной ясностью. Чего еще ждать от правителя, берущего на службу темных эльфов?
Проблема в том, что изначальный посыл "если дроу не врет" выглядит стоящим на весьма сомнительном фундаменте. Керзаэль за свою жизнь уже поверил паре темных эльфов, убеждавших его, что они совсем не мерзавцы и вообще несчастные одиночки, непонятые злобным окружением. И пережил это доверие лишь благодаря целителям Мирдайна. Такое вот сплошное исцеление. Темные лечили его от излишней доверчивости к своему племени, сумеречные - от последствий лечения темных.
А вот дроу, кажется, решил, что себя можно вести так, будто он здесь и впрямь полномочный представитель герцога, милостиво принимающий местную босоту с униженными челобитными.
Врет или не врет? Десять... Ну ладно. Пять против одного, что врет. Хотя нет, скорее, все же, десять.
- Приятель, у нас три варианта, - дружелюбно сообщил Керзаэль темному, даже не подумав убрать меч. Хищное сияющее лезвие все так же направлено в сторону дроу. - Или ты показываешь убедительные доказательства того, что ты на службе у герцога, или мы с тобой делаем вид, что ты этого не говорил. Третий вариант - ты продолжаешь бездоказательно утверждать, что служишь Сальгари, и мы тебя вешаем на ближайшем суку за лжесвидетельство.
Предложения о помощи Керзаэль вновь оставил без малейшего внимания.
Быть может, с точки зрения отвлеченной логики в словах темного и была определенная правда. Керзаэль действительно сразу и безоговорочно поверил девушке-оборотню. И столь же сразу для себя решил, что темного он будет подозревать во всех смертных грехах и лжи, даже заяви он, что вода мокрая.
Несправедливо? А справедливость вообще не является неотъемлемой и обязательной частью мира.
Керзаэль не был всесправедливейшим судией. Он был воином, вдосталь наглядевшимся на темных эльфов и их художества, и не испытывал ни малейшей симпатии к этому народу. И не слишком верил в то, что однажды на его пути встретится дроу, чем-то кардинально отличающийся от прочих. Капризная удача подложила темному эльфу преизрядную свинью, заставив его путь пересечься с орденским командором.

Отредактировано Керзаэль (17-02-2021 21:17:25)

+1

14

Дроу потарабанил пальцами по столешнице, слегка склонив голову. Полукровка привык к такому отношению. К недоверию, к злости, к ненависти, к тому, что его избегали в лучшем случае, а в худшем пытались - вот как сейчас - убить.
Так было даже под землёй, в К'таэссире. Там он тоже был выродком, паршивым щенком блудливой суки, что посмел появиться на свет, посмел выжить, напоминая высокородной и высокомерной родне о том, что их дочь посмела, позволила себе зачать этого ублюдка от верхнего эльфа.
Н'игго шпыняли, били, резали, обзывали, вытирали об него ноги пока мать Дома не приказала оставить полукровного, нелюбимого, но все же внука в покое, спихнув его обучаться воинскому делу, вполне справедливо полагая, что мальчишке просто не выдержать той муштры, что могла сломить даже чистую кровь. Только жрица ошиблась. То ли Ллос была благосклонна к нему, то ли кровь отца вкупе с темной кровью матери дали такую силу темному мальчишке, что он удивил даже бывалых своим упорством, умом и силой. Силой воли и желанием выжить.
Дроу никогда не оставлял мысли о мести. Иначе он просто не был бы сыном своей матери, ещё одним порождением Паучихи. Таким же изворотливым, скорым на расправу, устраняющим на своем пути любые преграды. За годы муштры и жизни под землёй Н'игго научился лгать, увиливать и убивать. То, что считали слабостью - его кровь - стала, вопреки всему, его преимуществом.
Внезапно прозрев, Семья поняла, что полукровка грозит вырасти в того, кого стоит если не бояться - это чувство неведомо илитиири, то точно уважать как равного. И тогда Н'игго заочно приговорили к смерти на алтаре. Во имя Ллос, во имя Амат. Только вот молодому дроу удалось сбежать.
Поверхность не даёт шансов слабакам, Подземелье их попросту уничтожает. Полукровка сумел выжить внизу, сумел и наверху. Пять долгих лет он привыкал к солнцу и, тогда как его сородичи снизу из-за многих факторов, из-за эволюции, что дала им возможность выживать в полной тьме, оставались практически слепыми и умение видеть давали им только амулеты и магия, Н'игго смог адаптироваться. Кровь отца дала силу сделать это. И возможность.
Поэтому сейчас слова Керзаэля практически не трогали илитиири. Он привык, оброс твердым панцирем, что надёжно защищал от слов, косых взглядов и прочего. Он знал, что рыцарь так говорит, скорее не из-за ненависти к нему самому, а из-за ненависти ко всему его роду в общем.
Вздохнув, дроу полез за пазуху. Остальные рыцари мгновенно дернулись, готовые к тому, что мерзкий темный достанет из-под одежки какую-то дрянь. Хотя, пожелай тот убить Керзаэля, просто метнул бы в горло храмовники один из кинжалов, что прятались в рукавах. Но илитиири достал длинную цепочку на которой покачивался черненый перстень с малой печатью Герцога. Это тоже был амулет, что невозможно было подделать. Ковали перстень сумеречные эльфы, а точнее один Мастер, что знал свое дело, верно, лучше иных. Сальгари знал за что платит.
Перстень лег на ладонь Н'игго и эльф протянул его к храмовники:
- Это - личная печать Сальгари. Он дал мне ее в знак доверия и полномочий. Я могу таким образом послать Герцогу весточку. Можешь взять его в руки, Магистр. Это годится для доказательства либо мне попросить Его Светлость лично прибыть в это захолуг и разбираться с оборотнями? - дроу насмешливо растянул губы в улыбке и вновь подмигнул жрице, что испуганно выглядывала из-за плеча рыцаря.
Н'игго
Бесславный выродок
https://author.today/content/2018/01/25/a/7ec88046831b46a8aea72d2dcb8a7adc.jpg

И тишина иногда слишком громкая...

+1

15

Гномка хмыкнула. Та ситуация, что складывалась в трактире, распугала многих, заставляя в панике разбежаться, и даже оставшийся рудокоп был, судя по его виду, близок к этому, хоть и не сбежал. За что ему большой плюс в глазах Вилл. Будь женщина более чёрствой и жестокой, она определённо назвала бы их слабаками и выразила презрение. Но не в её привычках было так вот вешать на людей ярлыки. Она проще – окружающие просто нравятся или не нравятся. Люди, как и другие представители разных рас, делятся на две категории – те, кому есть, за что дать в морду, и те, кому не за что дать в морду. Но нельзя сказать, что какие-то критерии для категории «не нравится» ограничиваются банальным «просто потому что». Как уже было сказано ранее, блондинка не была какой-то радикально настроенной фанатичкой, которая будет готова зарезать первого попавшегося представителя определённой расы\конфессии\или иной принадлежности. Но это не означало, что представители определённых характеров встречались женщиной с одинаковым дружелюбием. Вилл не любила высокомерных. Особенно из числа тех, у кого за душой ничего не было, кроме их денег или высокого происхождения – обычно именно такие ребята драли нос больше других. Вильгельмина не слишком хорошо относилась к тем, кто считал, что какие-то вещи, которые достигаются годами, это элементарно. Блондинка с неприязнью встречала тех, кто вешает на окружающих ярлыки, исходя из их происхождения и внешних данных. И уж точно женщина-кузнец не любила фанатиков. Особенно не любила, если уж начистоту. И то, что она видела, проходило сразу по двум последним пунктам. Перед ней был фанатик. Не предельно упёртый и тупой, бросившийся бы сразу с пеной у рта, но близко. Так что нет ничего удивительного в том, что впечатление было испорчено.
Блондинка с изрядной долей презрения взглянула на рыцаря. Интересные доспехи? Чёрт возьми, да! Но доспехи не являлись частью владельца. И даже если окажется, что он сам является их изготовителем... Вилл это переживёт. Личность она ставила выше навыков.
А вот дроу наоборот – вызывал симпатию. На него женщина взглянула с уважением и толикой интереса. Пусть он и разговаривал на грани хамства даже по мнению гномки, а для большинства людей – и вовсе за гранью. Пусть он был дроу, которых стоило опасаться просто в виду особенностей самой расы. Но точно так же хватало и положительных сторон. Он не был фанатиком, или, по крайней мере, был им в меньшей степени, как показалось Вилл. Да и тот факт, что он вроде как подчинённый местного герцога и представил доказательство, тоже говорил в его пользу. Да и помощь местным – не пустой звук. В общем, гномка была явно на стороне дроу. Может дело в фактах, но, скорее, в интуиции. Вот только была одна вещь, за которую зацепилась сама Вилл. Которую она не отметила особо в самом начале, но которая всплыла в догадках сейчас. Что поделать, Сванвейг не была из тех, кто соображает сразу.
- Слушай рыцарь, - вмешалась всё-таки в разговор блондинка. В её голосе особого почтения не слышалось. Скорее, насмешка с толиками откровенного издевательства в слове «рыцарь». – Ты, конечно, весь такой в сияющих доспехах, на белом коне, и, как я вижу, без мозгов, - а ещё женщина была и оставалась самой прямотой, говоря, что считает нужным. – Но ты, мать твою через тын и корыто, не думал, что вот она, - гномка невежливо ткнула пальцем, указывая на Анастасию. – Сама с теми оборотень, раз уж одна из них? Она тебе там много чего наплела, что у тебя может где-то даже зазудело... – красноречивый взгляд на определённую область тела рыцаря говорила лучше любых слов по поводу того, на что намекает голубоглазая. – А всё, что она наговорила – хитрый план или ещё какая чушь? Она-то никаких доказательств своих слов не предоставляла, если уж на то пошло. Кто может подтвердить, что, как только ты потеряешь бдительность, она не отхватит тебе то самое, чем ты, скорее всего, вместо головы думаешь? – и снова красноречивый взгляд на «то самое».

0

16

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Под оком полнолуния