~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Interlude: Danse d'un mois long


Interlude: Danse d'un mois long

Сообщений 51 страница 61 из 61

51

Деревенская простота и неиспорченность Таны чуть не сыграла с девчонкой злую шутку. Она ведь тоже представила себе Скерью, но с всамделишной колбасой в руках. И подумала ещё. чего Северен так ругался и морщился от картин в своей голове. Хотела даже спросить, но вовремя закрыла рот. «Всё же странные эти маги», - подумала она и не стала больше возвращаться к разговору под дубом. Тем более, что по возвращении Джерджи сунула в руки каридке вновь наполненную до краёв кружку эля.
  - Спасибо, - кивнула беловолосой варварке Тана и уселась на своё бревно.
  Как по мановению руки общительной и смешливой лепягская девица не стала. Она прокручивала в голове слова кудесника о жертвах для богов и усиленно запивала страшные картины элем. Глоток за глотком она и вовсе не заметила, как начала клевать носом и отключилась под какой-то весьма не интересный рассказ Скерьи о ловле молоденьких дриад с последующими увеселениями.
  Сон, как и стоило ожидать после всех злоключений предыдущего дня, полнился кошмарами и отголосками чёрного тумана. Это не были оформленные сцены, скорее вереница картин, которые то и дело распадались на куски, перемешивались и становились чем-то новым, ещё более запутанным и мрачным. И вечно так продолжаться не могло…
  Тана проснулась посреди ночи, зажатая между Ганной и Джерджи. Судя по выбивающемуся из рту пару - все они сгрудились так плотно для согреву. Сразу за Ганной лежал Северен, нагло запрокинувший на варварку ногу. А со стороны Джерджи - посапывал Скерья. «Неужели они все вот так просто уснули и даже за костром никто не остался следить? Это всё эль или кудесник наколдовал чего для нашей защиты и все дружно отправились спать? А чего тогда тепло не наколдовал?», - ворчливо думала девчонка, аккуратно выбираясь из тёплого гнёздышка между варварскими бабами.
  Тана повертела головой, вглядываясь в ночную темноту. Она ожидала увидеть магического зверя, который бродит вокруг них и вынюхивает нарушителей сонного спокойствия. Почему то девчонка представила себе, что животным-охранником у тёмного кудесника будет большущий кот с висячими ушами, как дядя Норт привёз когда-то из Элл-Тейна. Только более жирный. Ну или, на худой конец, хотя бы какой-то кристалл. Как в сказке о Волшебнике страны Зо, конечно же.
  Но Тана не увидела ничего. Только сваленных под деревьями пленников… Пленниц и одного пленника. Но эти уж совсем не страшные варвары просто спали, не способные ещё отойти от бесчинства Северена. А прямо под ногами были уже остывшие головёшки их вечернего костра. Девка тихонько поискала в одной из сумок огниво, натаскала с краёв опушки пару крупных веток и разожгла костёр.
  Утро грозило наступить довольно скоро. Небо у кромки деревьев уже занималось голубизной и тушило звёзды. Тана сидела у костерка, куталась в свой изрядно драный и испачкавшийся плед. Неприятно, но уж лучше, чем ничего. Когда небосвод окрасился в рассветный румянец, лепягская девчонка вернулась к сумкам и начала искать, чего бы такого приготовить на завтрак всей их честной компании. Под звук копошения проснулась Джерджи.
  - Ты чего там делаешь? - спросила она у деловитой Таны.
  - Еду хотела сготовить, раз уж проснулась.
  Беловолосая варварка села и сонно потёрла глаза. Потом посмотрела на остальных, нахмурилась и снова поглядела на каридку.
  - Давно проснулась? Отрубилась вчера прямо на бревне, чуть в костёр лицом не угодила. Думали, что ты до утра продрыхнешь. Или тебя Северен разбудил на подмену?
  - Раньше, чем рассвет заниматься начал, - ответила Тана и достала из сумки котелок, длинную ложку, свёрток с чем-то съестным и флягу, - нет, Северен во всю сопел какую-то детскую песенку, когда я проснулась. 
  После этих слов Джерджи начала оглядываться. Видимо, тоже искала глазами какое-то присутствие защиты со стороны волшебника. И даже принюхалась. «Не мог же он просто отрубиться и не оставить ничего?», - вдруг подумала Тана и посмотрела на варварку. Та пристально смотрела в ответ, а потом вскочила, обошла Ганну и пнула кудесника. Не сильно, но чтобы тот очнулся от сна.
  - Совсем сдурел? Вызвался ночью нас охранять, а сам спать завалился? 
  - Я помолился перед сном. И ещё призвал его… - Маг носочком пытался отыскать ногу Джерджи, чтобы ответить насилием на насилие, но не смог. Стоило ему только зашевелиться, как из-под него вылетела ужасная тень с двумя прорехами в Ничего вместо глаз, и начала летать бешеным зверем по всей поляне. - Ой, я его придавил… оказывается я на нём спал.
  Тем временем чудовище влепилось в дерево, заползло наверх и свернулось обидчивой летучей мышью. Похоже оно было на кулёк из чистой тьмы, в него можно было даже яблоки положить, при желании. По-крайней мере создавалось такое впечатление.
  - Ладно-ладно. Вот теперь мы в безопасности. Отвалите. - И маг вжался в Ганну, не давая ей даже шелохнуться. - Цыц, телогрейка. Я недовидел сон.
  - Сын болотного Лишая, - выругалась на Северена Джерджи и пошла помогать Тане.
  Та в свою очередь удивленно смотрела на существо, которое посреди ночи должно было оберегать их сон и подумала, что даже не так плохо было без него. В конце-концов, по пробуждении девчонка не схватила седину от испуга. Тем временем из-за всей возни проснулся Скерья и схватился за голову.
  - Это пойло было каким-то не таким. Голова от него раскалывается, хуже чем от огненной воды моей бабки. Уф… Мне надо отлить…
  Тана хотела было его остановить, потому что шёл варвар ровно в ту сторону, где повис их соглядатай. Но на её “Подожди!” и “Не надо туда” мужчина ответил неприличным жестом. Джерджи положила руку на плечо каридки.
  - Он не стоит сорванной глотки...
  - Твою мать, срань какая! - завопил с края опушки варвар. Он бежал назад, денсонтрируя товарищам промокшие спереди штаны и своё побелевшее от испуга лицо.
Похоже, Северену поспать уже никто не даст...

ТанаДочь кузнецаhttp://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/333450.jpg

-

+1

52

Мы хорошенько развлеклись в эту ночь. Я и моё алкогольное опьянение остались довольны. За остальных участников пирушки говорить не стану - пусть сами делают какие угодно выводы и оставляют их при себе. Это ведь не их история, а моя целиком и полностью.. Как бы со стороны оно ни казалось.
  И всё-таки, несмотря на очевидную свою единоличную причастность ко всему происходящему - я почему-то полночи думал именно об этих четверых. Пялился на них, облокотившись о тюфяк. Хлопнул заклинаниями пару лютых комаров, которые решили поживится кровушкой молодёжи. Взял за руку Джерджи, когда она зачем-то начала сопеть в нос и спрашивать сквозь сон разрешения поесть. Скерье пододвинул топор, чтобы он чувствовал себя чуть увереннее. Укрыл поглубже Тану, которая как будто чувствовала себя окружённой во сне со всех сторон. Ну и Ганне дважды шептал на ухо, что не стоит тереться задом об меня и притворяться спящей. В общем, полночи провалялся с этими остолопами.
  Я знаете ли получил их в придачу к своему поиску, они стали частью этого приключения и даже как-то умно вплелись в него со своими маленькими приметами, чертами, голосами, глазками, пальчиками и всем прочим. Да, у них не было никакой мотивации, они все разбрелись бы по миру в поисках оленины или места для ночлега, не будь тут такого божественного меня. Я… был им как родитель, понимаете? Нет, не из тех нудных отцов или матерей, а скорее такой, сферический в двеомере. Который мог дать им величие, родить их заново. И вы ведь всегда будучи юными хотели приобщиться именно к таким “взрослым”? Вспомните, да, так и было. У всех.
  И теперь я думал, дать ли им возможность проявить себя ценою возможно даже их жизней, или отпустить с этим семенем огня в душе. Второе было бы легко - просто раздай детишкам по игрушке и направь куда надо. Поцелуй в щёки, скажи пару слов и покачай на ручках. И всё, уйди прочь. Они бы остались довольны, но вышла бы из их жизней какая-то история? Не факт.
  С другой стороны, стоила ли эта история жизней? Они ведь были живые, пусть ещё совсем глупые и местами самоуверенные. Я раздумывал над этим долго, а после уснул, даже не отбиваясь от очередной попытки Ганны пристроится задом.

***
  Утром они шумели. Пленники тоже, но ровно до тех пор, пока Ганна аккуратно не накормила их звездюлями. Я встал, ощущая как голова тянется обратно к земле.
  - Ну вот, заболел получается? - Спросил я у себя, доставя платочек и высмаркиваясь. - Простудился. Эй, нагрейте мне супа из чего-нибудь. Я тут заболел, видите ли. Уже год не болел, а тут снова. Небось от вас, стервозины вы разноязычные.
  Варвары не отвечали, Скерья сушил брюки, надев вместо них какие-то оборванные юбки навроде церемониальных. Джерджи о чём-то говорила с Таной, обняв ту возле дерева скорее не нежно, но просто за плечо удерживая на месте. Ганна возилась с пленниками. И всем им было не до меня.
  - Ах вы… сволочи… - Прошептал я, затаив обиду. Вот сейчас у меня начало ломить кости и в подмышках как будто поселился какой-то неприятный тик. А ещё глаза слезились даже от тусклого света костра. Чего же будет когда рассветёт - уж точно ничего хорошего. Я подошёл к Джерджи и Тане, взяв их обеих под рёбра. - И о чём вы тут болтаете, а? Я проснулся и думал поесть. А вы тут что, ссорится собрались?
  - Нет. Я просто хотела сказать Тане, что у неё очень длинные ноги и…  а пошёл ты, отвали, маг… - Наверное ей не понравилось, что я улыбался. Джерджи залилась краской и вывернулась, опрокинув обледеневший цветок в грязь и широким шагом направляясь к костру. Я всё ещё улыбался той непосредственности, с которой коротенькая варварка пыталась напрямую признаться каридской дылде в симпатии. Мне стало чуть лучше.
  - Чего тебе? - Недовольно буркнула Тана. Она насупилась, как будто я её отвлёк от чего-то действительно важного. Моя идиотская улыбка говорила о том, что мне совсем ничего не было нужно. Кроме подробностей. Но так как я знал что такое юность - я заткнулся и просто поднял из грязи цветок, дав самой Тане его отряхнуть.
  - Будешь суп? - Невзначай спросил я - Или что ты любишь из еды? Заказывай что угодно, я принесу. Эй, вы тоже говорите, что вам по нраву? А то вижу, из пищи у нас только птенчик Скерьи, торчащий из под юбки.
  - Сокол! Огромный орёл! Невероятная виверна! Не птенчик. - Поправил меня варвар и я кивнул, показав жест “С полруки”. - То-то же…
  - Но всё-таки, кто что жрать будет?
  - А ты прям всё-всё можешь достать? - недоверчиво посмотрела на меня каридская девчонка.
  - Ох, ну ничего себе. - Я даже заинтересовался, что же такое она имела ввиду под “Всё-всё”. Я мог телепортировать сюда Гульрамского банщика, хотя и не без труда. Мог даже кинуть в них акулой, если бы повезло на рыбалке. Но вот это “Всё-всё” меня даже заставило усомниться в своих способностях. Что же такого она знала о еде, чего не знал я? - Ну давай, удиви меня. Если ты знаешь хоть что-то из каридских блюд, чего не знаю я - то дам тебе пять золотых. Это тебе на полгода жизни хватит.
  - Это не из неизвестных, - смутилась Тана, - скорее не по времени. Язык говяжий с квашеной капустой и… - она всё таки недоверчиво посмотрела на меня снова, - кальмар маринованный. Всегда мечтала попробовать такого.
  - Эй, кажись Тана за вас уже весь заказ сделала. Будете есть говяжий язык и капусту. А ещё кальмаров… ели когда-нибудь? - Я заметил, что артефакт не перевёл слово “кальмар”, ибо такого слова вообще не было в варварском наречии. От ближайшего места обитания кальмаров их отделял Карид. Вот у нас в Кариде кальмаров знали в лицо. - Нэж гади з боро жерками, даки энхати. - Перевёл я собственноручно, просто описав существо, которое им надлежало съесть. Энтузиазма в их лицах было примерно ноль. - Ну вот и решили. Будем кушать каплуна и запивать пивом. А кто ещё хочет выпендриться - принесу кальмаров.
  - Бээ… - Сказала Ганна, показывая, будто её сейчас вырвет. Возможно мне не стоило называть благородных родичей Кракенов соплями с ножками. Впрочем…
  - А я бы поела их… - Одобрительно молвила Джерджи, хотя неуверенность в этих словах звучала так сильно, что я перед телепортацией едва не расхохотался. Это бы стоило мне правильного маршрута и наверное я бы умер. Да-да, я чуть не умер из-за юношеских романтических перипетий.

*** 
  Подноса не было, ибо он не вызывался быть их подчашим. Всю пищу трактирщик свалил в мешок, а большая деревянная кружка глинтвейна, который так долго пришлось ждать, я просто взял в руку и так перенёсся. Мне нужно было ещё алхимику заглянуть между делом, но я решил пока обойтись горячим питьём. Лёгкое обморожение могло пройти легко, а вот если начать лечиться лекарствами - болезнь могла перейти в состояние лихорадки и активной борьбы тела с заразой.
  Дети мои сидели у костерка. Джерджи рассказывала Тане о своём прошлом. Остальные варвары зевали и льнули к теплу.
  - У Сихрина не было столько денег, чтобы выкупить меня из семьи, потому он решил зачем-то заплатить копьями. Среди ночи они напали на наше селение, но их ждала смерть. Отец разъярился и обратился в медведя. Мне тогда стало жаль, хотя я ещё и девяти зим не прожила. Но... у Сихрина были самые красивые усы, какие я видела в жизни. И всё-таки он слишком боялся украсть меня в одиночку и за это поплатился. - Джерджи показала на свои волосы, но тут увидела меня и прервала рассказ. - Еда… там еда. - Она указала пальцем в мою сторону и остальные обернулись.
  Я пропустил большую часть рассказа, но то что услышал звучало как вполне себе неплохой зачин под легенду. Скорее всего Джерджи именно легенду и пересказывала, надеясь похвалиться перед Таной не своей историей. Варвары частенько так делали и даже не считали это чем-то ложным. Как будто все сказки и песни существовали именно про них.
  Тана о такой особенности варварского люда не знала. Потому сидела и слушала, выражая всем своим видом крайнее восхищение. Ну или так действовал её возраст, в котором многие деревенские готовы поверить в любую чушь, которая звучит более-менее эпично.
  - Здесь курицы, дербаньте их и раздавайте. Вот хлеб, не жадничайте и делитесь. Кусок сыра надо порезать поровну, на, Скерья, займись. А вот, как сказал трактирщик - зажаренная в свиной кишке чья-то требуха. Справедливости ради - это скорее пародия на Настоящую Царь Сосиску, какие готовят к югу, близ столицы. Но тоже вкусно. - Да, еды всем было вдосталь. Варвары наверное отродясь так сытно не ели, как в моей компании. Тана может быть тоже, хотя кузнецы редко бедствовали, как и их дети. Собственно, она и подтвердила мои догадки своими словами.
  - О, Царь Сосиски отец готовит по праздникам. Вкуснотища!
  - Каким праздникам? Заманиваешь, так уточняй. А то вдруг я к вам потом заявлюсь к Средьзимью, а вы кальмарами капусту в тарелке подбираете. - Я хмыкнул, подмигнув ей.
  - Вот кальмаров у нас нет, - подрастеряла свой запал лепягская девчонка, - я их только в Адене видела…
  - Естественно. Небось на столе какого-нибудь актёришки или купца. И навряд ли речь идёт о речных страснозухах, так ведь? - Я знал, что страснозухов не стоит жевать. По юности мы дрались на ладьях, устраивая баталии в реках и наш лидер выловил из воды пару таких. Мы решили их съесть и… история кончилась одной смертью. Да-да, всё было настолько ужасно. Смертью выгребной ямы туалета. Страснозухов нельзя было кушать ни в коем случае. Никогда. Никогда.
  Еда пахла вкусно. Её было много и вся она была если не горячей - то уж точно досточно тёплой. Я даже забыл, что можно питаться не так. А вот варвары...
  Из-за этой кормёжки многие вопросы о том, почему я резко перестал быть варваром, а теперь вполне себе делаю всё по-каридски - отбросились на задний план. Всё-таки… варвары были из племён, которые ненавидели и любили друг-друга за отношение. Никакого патриотизма высоких цивилизаций вроде Рузьянской или Гресской. А раз так - если каридский маг (пусть и соврал) делает им хорошо, то почему бы и не подружиться?
  Да, я думаю какой-то такой и была логика. Потому-что в их жестах читалось, что им плевать на нашу с Таной принадлежность. Вот сейчас, когда у них есть пиво, еда и я так уверенно веду их в сторону великого предназначения. Кроме того, их толкало в грудь непонимание ситуации, а также поток истории, который усиливался водоворотом и тянул их к приключениям.
  - Мне бы так.. я бы принёс всё. Вообще всю еду какая есть. У вас, у нас. У всех. - Сказал Скерья, на удивление ровными долями разрезая сыр и раздавая всем по кусочку. Я даже удивился сперва его точности, а потом и справедливому отношению к соратникам. Не ожидал, он раньше был чуть гадливее.
  - Не думаю. Первым делом, когда я научился переносится - я перенёсся в баню. Там был женский день, к слову. Святая юность… - Я вспомнил, как меня пытались сперва выкинуть взашей, а потом оставили заглаживать вину. Я мылил спины, сплетничал обо всяком и рассказывал им самые разные стишки похабного содержания. С тех пор у той бани название кстати звучит вроде бы как... «Мыльный Дракон». Хорошее местечко.
  - Да-да, я бы тоже их всех трахнул. Давно никого не трахал, и как-то хочется. Знаешь, у вас там… были женщины разные. Да только если нам чего и обещали - то всё солгали. Я думал много возьмём. Шесть жён хотел. Прийти домой, показать отцу, может даже заменить его и стать вожаком. А нет, всех повели куда-то. И тролли грызлись, на нас их травили. А потом все разбрелись и запутались как придурки. Никаких наложниц. А эти… - Он показал на Ганну с Джерджи, как будто жаловался. - Вообще ни в какую. Как будто у меня на лице написано, что я дурак. А я медведя этими руками убил.
  - А почему сейчас не убил? Руки то при тебе. Раз раз, и не нужны никакие наложницы и жёны. - Я поделился своей мудростью, но Скерья сделал жест пренебрежения. Девки не обратили на наш диалог никакого внимания.
  - Я не из таких. Мне женщины нравятся, а не руки, медведи и прочее. Вот был бы я в Креннохе, может взял бы себе шлюху. Но карманы тоже пустые. Вообще всё больше думаю, зачем мы то пёрлись, если кому-то не нам досталось всё? Ваши вон гоблинов и пленников забрали каких-то. Наши тоже чего-то получили. А мы чьи? Мы чьи? Никому не нужны, получается. Это и бесит. А ещё потом спрашивают, почему ты злишься. А от чего не злиться? Все договаривались. Все же? А теперь мы тут, а все по домам. - Варвар склонился над едой и стал медленно её поедать, как будто выбитый из равновесия. Совсем понурый. Мне бы стало его жаль, но в конце-концов, этот парень был одним из захватчиков. Получись у них всё - от Адена осталось бы только сплошное ничего.
  - Война несправедлива вообще. Набеги эти все. Вот если за этим какой закон стоит, то тогда да. Точно чего-нибудь урвёшь. Или родичи твои. У нас в Кариде кстати так, не прям очень хорошо, но своих солдат любят. Берегут даже по-свойски. Вам бы тоже такому научится, глядишь в следующий раз не проиграли бы. - Варвары покивали, как будто я угадал самую суть их проблемы. Но передо мной всё ещё были дети, а значит, они вообще не понимали нихрена в войне и мудро болтать с ними можно было о чём угодно. - Ладно. Дам я вам каждому чего-нибудь в конце этой заварушки. Вы заслужили, храбрые сердца, сильные руки. Ну и дружба должна как-то помогать всем кто дружит, а не только мне. Так ведь? Ты что думаешь, Тана?
  - Я думаю то, что варвары всё таки ухватили немало, - в глаза девчонки мелькнула ненависть. Вот она сидела, пила пиво и вела себя довольно дружелюбно, а теперь волком смотрела на Скерью и немного невнятно от выпитого говорила.
  - Погоди, малышка. Знаю я твою историю. Остальные то не знают. А ты их не знаешь. Чего, чего губки надула? Джерджи, скажи ка, почему вы вообще стали собираться в поход на Карид? - Я приобнял Тану, слегка покачав, как будто пытался сбросить её напряжение. Она была горячей от выпитого и ещё от гнева.
  - У нас убили пророчицу. Отрезали голову ваши охотники и взяли силой. А кроме того раньше воровали людей и убивали их, а может не убивали. Так или иначе, было за что. Наше терпение стоило нам многих жизней.
  - Не говоря уже о том, что они убили всех оленей, что водились в Маннхатагге, там мои родичи жили, а теперь пустота и только хижины ваших разбойников. Ходят оттуда куда хотят… ходили, пока мы их не убили всех до единого, идя на Карид. - Это сказал Скерья, он мог бы разъяриться, но почему-то задумчиво смотрел на свои руки. - Вот тогда мне было гордо. Я аж дышать как будто легче стал. А потом ваши деревни. Это было сложнее, хотя Моргана говорила надо. Вот мы и шли.
  - То-есть, вы боялись, что мы слишком разрастёмся и начнём вас вытравливать из ваших лесов. То что уничтожим ваши угодья и прочее. Так ведь? - Северен видел слишком много даже междуусобных конфликтов, чтобы понять, что смысл этого кроется исключительно в набивании желудков и сундуков вождей. Так бывало всегда. - Страх опасная штука. Ты как думаешь, Тана. В Кариде боятся варваров?
  - Конечно, боятся, - медленно кивнула девчонка, - они дороги грабят. Раньше, как дед рассказывал, и вовсе окраинные деревни разоряли и не было им толком наказания. Только тем, кого поймать удавалось. И дичь у наших охотников уводили. Много всего, за что в Адене не любят и боятся варваров.
  - А у тебя и вовсе родичей забрали. Мать и брата. Так ведь? Ганна, у тебя родичи есть? - Я глотнул гинтвейна, глядя на девушку, которая хмурилась на протяжении всего разговора. Он ей был похоже неприятен.
  - Угу. Были. Теперь нет… ваши чудовища всех их убили вместе со Страстью. Или не убили. Я не знаю. У меня Джерджи и Скерья есть теперь. - Девушка развела руками и скрылась за запрокинутым бурдюком.
  - Я могу помочь тебе найти твоих родных. Выкупим их, если в плену. - Задумчиво сказала Джерджи. - Я знаю куда идти, куда почти всех пленников дели. Если хочешь - когда всё кончится… можем пойти вместе. Ты большая и наверное можешь прикрыть нас, если какая беда. А мы прикроем тебя. Я прикрою... - Она посмотрела на Скерью, который не особо горел желанием принимать в свои ряды каридскую девчонку. Также на Ганну, которая просто отстранилась от разговора. Но глаза Джерджи сверкнули уверенностью.
  - Правда? - с воодушевлением переспросила Тана. Потом глянула на меня и спросила, - ты же ведь тоже поможешь, как обещал?
  - Если так, то даже я согласна. - Сквозь кашель, подавившись, сказала Ганна. Мне это не польстило ни на секунду. Вот когда на меня засмотрелся (или может засмотрелась?) один (одна? Я в это верю, да) чёрный дракон (дракон… ша? Как у них вообще называются женщины?), когда мы пытались уговорить это существо свалить из Карида по-добру по-здорову - вот тогда да, я чувствовал себя секс-конструктом. А теперь я просто ощущал себя мясом. Странно.
  - Без проблем. Мне это стоить будет чуть меньше одного дня. Покурю в стороне, пока вы выкупаете или выкрадываете кого нужно. А там и перенесу вас подальше. Может за это время даже трахну вашу хвалёную жрицу, я уж знаю что тёмные боги любят такое. Извращенцы проклятые... Ну или вы решите подраться со всем воинством той жрицы Морганы и мне придётся звать тяжёлый латный кулак себе в помощь. - Я неопределённо пожал плечами. - В любом случае, дела будут. Вы только выживите завтра. А там сделаем вам всем поцелуй в пузик как следует. Родные из плена? Без проблем. Золото? Да бери. Высокая каридская любовница? Ой, тут уж не мне решать. - Я улыбнулся Тане и Джерджи самой мерзопакостной и пошлой своей улыбкой.
  - Да пошёл ты. - Процедила Джерджи.
  - В смысле, любовницы? - удивилась Тана. 
  - Ну или жёны, я не знаю как у них это принято. У нас вообще принято всё по-другому. - Я вспомнил как часто нарушал это самое “принято” на людях или без посторонних глаз, с людьми и чудовищами, со всем что могло выглядеть пикантно и привлекать взор. Чтобы вы не решили, что я извращенец - большая часть из всех этих “не принято” необходима была для ритуалов. Полезных для общества. Как минимум для одного его члена. Моего. - Ладно. Это вы потом между собой решите. А пока… вижу мы все насытились? И чего? Пора в путь дорогу. Собирайтесь, детишки мои.
  - А что делать с этими? - Скерья указал на девок Хенсельта и самого их предводителя. Они всей кучей мучались в верёвках у дерева. Я пожал плечами, мне если честно было совершенно плевать, что с ними произойдёт. После жалобы Скерьи я думал отдать ему пару нагих воительниц, но потом вспомнил, что их до этого трахал предатель. Ещё не хватало, чтобы бедный парень подхватил что-нибудь грязное от этих болотных шкур.
  - Да пусть остаются. Может оправятся, а может их всех съест болото. Всё одно - польза… Они напали, а о тех кто на меня нападает я не забочусь. Поняли? - Я прошёлся по кругу и всех поцеловал в темечко. Угроза напрягла их достаточно сильно и отразилась воспоминаниями о тёмно проклятии.
  Собравшись, мы двинулись в путь. Я всё-таки решил, что история складывается мне по сердцу. А раз так - то пусть происходит до тех пор, пока не разонравится.

+1

53

Их честная компания почти до самого вечера всё шла и шла. Вела их Джерджи. Она держала наготове свой лук, а так же всё её невысокое тельце было напряжено. Всё же, они были как-никак близки к логовищу убитой прорицательницы.
  В один момент Тана даже увидела одну странность: в свете клонящегося к закату солнца чернела крона высоченного дерева. Оно возвышалось над всеми остальными, даже над древними дубами. Его раскидистые кривые ветви закрывали собой изрядную часть небес. Деревенщина даже открыла от удивления рот и задрала голову. «Не хватало ещё, чтобы оттуда вылез какой неведомый зверь и напал на нас». Впрочем, исполин был окружён целой стеной леса и типичным для этих мест болотом со всеми вытекающими.  Так что на поверку могло оказаться, что им ещё топать и топать.
  - Это то, куда ты шёл? - спросила она у каридского кудесника, указывая пальцами на дерево-громадину.
  - Это действительно впечатляет, - тоже задрала голову Ганна, - и как эта штука только появилась здесь за столь короткий срок? Со смерти Еа прошло совсем ничего.
  - Это же ма-агия, - произнёс Скерья и посмотрел на Северена, - она и не такое может. Так ведь?
  Он на ходу обгладывал оставшуюся после их маленького пира куриную ножку (видимо припрятал в свой скарб), потом выкинул голую кость в кусты и стал облизывать пальцы. 
   - Ещё какая магия. Если дать ей волю, то она сокруш… - Маг нахмурился, размял пальцами лицо и попрыгал, как будто отгоняя от себя что-то, чего остальные просто не могли видеть. В его бурчании можно было различить слова “Ага, соси, соси, соси причинность”. - Да вещь пустячная, на самом деле. Мне надо просто чуть ближе подобраться и посмотреть, а там дело за малым. Но вокруг этой штуки, конечно, будут чудовища. Большие, а может маленькие. А может нет. А может да. А может пойдём уже, а?
  - С тобой всё в порядке? - поинтересовалась у кудесника Ганна, - ты чего скачешь?
  - Я должен по-твоему начать раскладывать прямо тут ретроспективу событий за последние сорок лет? А может все сто? Как я научился магии, почему знаю больше вас. А может объяснить тебе, как наш вид получил прекрасную возможность управлять взрывными функциями своих мышц? Я так то только рад, маленькая моя Ганна. Я тебе такого порасскажу, ух! - Чем ближе они были к необычайному дереву, тем глубже становились голоса. Скерья стал часто поднимать оружие на плечо и оглядываться, опираясь о валуны ногой. Джерджи как будто искала в лучах заходящего солнца такие позы, в которых будет выглядеть наиболее уверенной лучницей. А Ганна прыгала по теням и постоянно докладывала, что ничего позади нет, или есть. Тана закинула на плечо кузнечный молот и шла, выпятив грудь, прямо как по канонам какой-нибудь героической пьесы. Один только кудесник почему-то стал изредка катится колесом и танцевать вокруг своего посоха. Его поведение становилось очень странным. - А вы не отвлекайтесь, красуйтесь, красуйтесь.
  - Что? - непонимающе переспросила Тана, - ты это о чём? Мы ведём себя как всегда. Это ты дурью маешься, великий волшебник!
  Она смотрела на Северена таким уверенным и пронзительным взглядом, словно была старым драконоубийцей. И шла никак не меньше, чем на погибель своего злейшего врага. Впрочем, Тана чувствовала примерно тоже самое, что и старый драконоборец. Девчонке это казалось невероятным, захватывающим и таким естественным, что даже думать о возникшей проблеме не хотелось. Только о высокой цели, героическом преодолении препятствий (она так славно перепрыгивала кочки, аж загляденье) и Джерджи.
  - О, ты ещё не видела, как я маюсь дурью. - Улыбнулся очень далёкий родственник короля, и в этой улыбке собрал несколько складок под подбородком в такой неприятной гримасе, что варвары поотворачивались.
  - Да что с тобой?
  - Хорошо, примерные границы сопротивления в любом случае уже понятны. Попробую не выпендриваться. Так, мальчики и девочки. Все те чудовища, которых мы встретим по пути - будут пытаться нас убить. Это нормально, они же чудовища. Всё как в детских историях. Но нам в любом случае нужно попасть внутрь дерева, в дом Пророчицы. Там лежит что-то необыкновенное. Оно обязательно будет бросаться вам в глаза. Если я вырублюсь от отката - заберите это что-то и уносите меня прочь. Понятна задача, герои? - Он фыркнул на последнем слове.
  - Ты ещё смеешь в нас сомневаться? - поставив ногу на очередной красочный валун спросил Скерья, - ты давно по морде не получал от великих воинов Морганы?
  - Тише, - прошипела Ганна и в успокоительном жесте положила руку на бедро варвара, - а то навлечёшь на нас беду.
  Впереди Джерджи остановилась и подняла вверх руку, чтобы остановились и все остальные. Сжала пальцы в кулак, чтобы все уж точно поняли посыл и встали вкопанными болванчиками там, где были.
  - Там единорог, - почти одними губами произнесла лучница. Все, на удивление, поняли.
  - Да вы что… ни одного с собаками не сыщешь, когда они так нужны. А тут появился. Браво, сущность. Я такого не ожидал. А может наоборот… - Северен подошёл к Джерджи, облокотился об её голову как об тумбочку и из под козырька своей ладони стал наблюдать за зверем. Скерья вспрыгнул туда же, а за ним и Ганна. - Чёрный как лобок Таны. Наверное. Но уж точно не как ночь.
  - А они и должны быть такими чёрными? Вроде в сказках всегда белые, - просунувшись под руку Северену спросила великая воительница из аденских Лепяг.
  - Да без разницы. Этот скорее всего ничуть не приятнее белых. И все они сгодны только в суп. - Молвил маг, парировав попытку Джерджи выкрутиться из тумбочкового рабства. - У нас тут есть леди, которых на балу у гобеленов не распинали всякие рыцари? Тьфу-ты, то-есть девственницы. Ты не в счёт, Скерья, даже руку не поднимай.
  - Я трахался. Вообще-то. - Глубоко выдохнув, молвил варвар.
  Тана очень осторожно подняла руку, предварительно залившись румянцем. Ганна тоже залилась румянцем, но спрятала лицо и отмахнулась. А вот Джерджи подняла руку и посмотрела на остальных взглядом, выражающим тотальное “И чо?”.
  - Сейчас я могу ошибиться, но это вроде бы действительно единорог. Просто кто-то проклял его. Но дело в том, что проклятия редко ломают саму суть созданий, скорее искажают её. Обычно единороги бегут от женщин, у которых нутро пахнет семенем. А может я не знаю, они просто говнюки. Может их в далёкие времена развела чисто для своих подружек какая-то эльфийка, чтобы они могли играться в своём кружке и со своими лошадками. Кружок девственных. В общем, вас он не тронет. Да-да, не смотрите что он чешет кочки рогом и выковыривает из земли лягушек. Он безобиден для тех, кому так сказать… - Северен потряс кулаком у паха и бросил то что получилось на Тану с Джерджи. - Ну вы поняли.
  - Какой же ты мерзкий, - скривилась в ответ каридка.
  - Когда всё кончится - я обязательно стану великим магом снова. Ты даже начнёшь блевать от того, насколько великим я предстану перед вами. Но проблема в том, что я хочу это сделать по своей воле. А пока… что там тебе не понравилось? - Он снова сделал этот жест.
  - Наша непорочность не заслуживает такого варварского отношения, - спокойно сказала Джерджи, - но если больше некому совершить это геройство, а вы все, - она обвела взглядом собравшихся, нахмурилась и дёрнула Тану к себе за руку. Просто чтобы та не стояла в этом порочном кругу, - спустили своё предназначение в…
  - Я и трахавшись ловил единорогов. Так что не в счёт. Просто чуть больше мороки. - Деловито поправил её Северен, а после вытер лицо от капель пота. Здесь было жарко, душно и вообще не пахло аденской весной. Скерья вон уже закатал рукава и штанины. Ганна вообще стянула свой меховой жилет, оставшись в каких-то обвязках. Один только Северен потел в своём тёплом чёрном плаще. - Так… значит он будет ждать какой-то ритуальности. Вообще, животное это крайне тупое, так что без ритуалов и магии не пойдёт. Разведите руки. Да-да, пошире. Ulefagn. Отдаю вам покровы тонкие, что истают под ветром бушующей стихии как только договор с тьмой нарушите, как только окропите кровью бутоны роз, цветущие в садах за вратами. Во веки веков, да пребудет с вами сила. - Он толкнул воздух, как будто огромный валун. Едва ли не плечом навалился на него и медленно заклинание выплыло нешироким чёрным торнадо, окутало девочек и уже в следующий миг они… стояли одетые в чёрные платья. Бутоны роз украшали подол, широкое декольте не подходило одинаково обеим, ибо от груди у них было одно название, но всё-же. Северен поднял большие пальцы вверх. - Ритуал есть. И уберите друг от друга руки!   
  Тана ошалело посмотрела сначала на в край обнаглевшего кудесника, потом на такую же растерянную Джерджи. И только после этого она взглянула на бьющего огромным копытом по воде единорога. Его рог был остёр - тут уж сомневаться точно не приходилось. Вился и скручивался, едва светился в болотных сумерках и переливался чёрным перламутром. Шкура его лоснилась от магии и просто невероятной крутости. Отчего-то Тане захотелось оседлать этого жеребца и покататься.
  - Ты чего? - Джерджи аккуратно потрясла девушку за плечо, отчего каридка встрепенулась и замотала головой, - испугалась?
  - Нет, нет… Пошли.
  И они пошли навстречу зверю, из широких ноздрей которого валил пар даже в такую жару.
  - У вас под рюшечками кольчуга, имейте ввиду! - Крикнул им вслед Северен, уже поджигая трубку и отдавая по кругу прочим порочным созданиям.
  Тана этого не услышала. Они вместе с лучницей подошли к коню и… Тот ткнулся мордой в декольте дочки кузнеца, потом тоже самое проделал с варваркой. Пометил он их так что ли? Или чего ещё чего? Но Тана положила руку ему на нос и погладила. Это было такое невероятное чувство, переполняющее и заставляющее чувствовать себя волшебницей не хуже Северена. Невероятно, завораживающе. Настолько, что лепягская девчонка просто забыла о своей цели и наглаживала зверя то по морде, то по мощной прекрасной шее. К слову, Джерджи в свою очередь гладила его бока и всячески пыталась повиснуть на этом чуде. 
  До тех пор, пока их ноги и руки не стали ощущаться какими-то не в полной мере принадлежащими им. Платья, перетянув их крепко, так, что им стало тяжело дышать, медленно потянули их прочь. Где-то на берегу позади Северен пальцами изображал кукловода и пускал носом дым. Единорог отпустил их нехотя, подёргал за плащ, пытаясь наверное отыскать не то исподнее, не то… да мало ли что могло прийти в голову проклятому зверю. Но в конце-концов они оказались перед входом в дупло, которое некогда было домом для пророчицы. Позади послышались крики и стали видны вспышки. А платья втолкнули девчонок внутрь, в половинчатую мглу покинутого дома.
ТанаДочь кузнецаhttp://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/333450.jpg

-

+1

54

  Я ещё никогда не бывал в таком странном месте. Оно… хотело не то влюбить меня в себя, не то повторить изгибы моей души вплоть до метафорического километрового члена, не то съесть без остатка. Я почти ощущал себя богом, но в противоположном смысле. Это существо, которому нет названия - оно слушалось меня наоборот.
  Всё то безумие, что я почитал за нарушение её правил - здесь, в эпицентре, стало правилом. И любая частичка моей свободы воли стала всего-лишь мифологемой о курице, что родила курицу.
  - Я поражён тем, как безумно переливается шкура Судьбы, запечатанная начертаниями божьей неопределнности. Ты как бархат, извиваешься вдоль истории, коверкая смысл бытия и превращая его в архетип. Клянусь, никто не останется необычайным под тенью твоей. Даже самый свободный человек! - Я пропел это, потому-что пение было свойственно великим героям древности. Потому-что теперь я решил, что только такая нормальность спасёт нас от гибели. Ведь сам с собой я справиться просто не смог бы.
  - Чего ты несёшь? Убивай их! Убивай! - Кричал сквозь разразившуюся бурю Скерья, он махал оружием и искры летели от панцирей. Я старался облегчить его дело, уничтожить в себе ненормальность, но вместо этого чудовище выкидывало на нас новые напасти.
  - Где их несёт?! Нам надо отступать, нам надо… - Ганна держалась за бедро и пряталась у меня под плащом, пытаясь укрыться от ветра и защититься от целого мира. Я попытался применить это к себе и обнял девушку, поцеловав в тёмные волосы. - Что? Сейчас не время, маг!
  Её голос звучал еле слышно, взгляд уставился в мой подбородок.
  - Скоро они вернутся, я в них верю! - Молвил я, чувствуя ложь. Заклинание барьера слабело, и уже не один монстр, но два пытались убить Скерью в неравном поединке. Я выпустил сноп чёрных воронят в их сторону, но лишь добавил ярости их душам.
  - Нам надо отойти! Мы заберём их потом! Или они уже умерли! - Скерья выпнул одну из чешуйчатых гадин назад. Топор прорубил до злобных жвал вторую, но увяз и оставил варвара без оружия. Бедняга прыгнул в сторону меня и стал комочком детского страха в моих ногах. Пальцы бойца сжали мою штанину и он утыкался в моё бедро лицом, стараясь не видеть ничего.
  И всё-таки вокруг было что-то странное. Лейтмотив как будто убегал, а я в попытке его догнать так и оставался с носом каждый раз. Как же это всё понимать? Как можно понять сущность, определение поведения которой никогда не повторяется? Она воспроизводила истории, улучшая их и канализируя людскую любовь к лирике в узенькое иголочное ушко. Она направляла сердца. Но что она делала теперь? Неужели пыталась достигнуть моего понимания лирики? Тогда к чему всё это?
  Чудовища наступали, барьер стал всего-лишь плащом, который окружал меня и моих подопечных. Пара ударов, и я бы сломался под весом могущества этого странного создания. Создания, призванного прямо из болота.
  - Нет… эта штука не умеет ничего создавать, кроме чувств. Кроме ситуаций и выгодных ходов в партии. Она служит инструментом истории, а значит, создаёт все условия для того, чтобы её завершить как надо. Похоже… это божественная магия? - Один удар сотряс чёрную пелену, носом моим пошла кровь. - А может… ты хочешь заставить меня наконец сделать это? Да, всё собралось воедино. Есть чудовища, которых сразит только великий воин. Есть мгла, которую подчинит лишь величайшая колдунья. Есть загадка, которую разгадает только безумец. Но что в итоге? Чего мы добьёмся?
  Второй удар поставил меня на колени. Плащ скрыл варваров, я ощутил как обнимаю их руками, закрывая собой как собственных детей.
  Чудовища смотрели на нас свысока. Ракрины, чуть большие по размерам, чем их южные сородичи. Но такие же неприятные и безумные на вид.
  - Если сейчас не появится герой, то… - Мой голос звучал хрипло. Я не готов был занять чьё-либо место и вся дешёвая бравада моя куда-то истаяла. Всё-таки глупой идеей было идти сюда в одиночку. Лучше бы позвал Ингвара… стойте, а я ведь так и сделал? Монета в его кармане, моя жуткая боль и чувство страха как катализатор. А ещё…
  - Рассредоточиться! Ищите Северена! - Его голос звучал неприятной догадкой в моей голове. Судя по всему, с самого начала изнасилованная жрица создала из себя всю эту историю. А может и нет. Было так глупо, что я в ней участвую. Зато весело.
  - О нет! Мы окружены! Мы здесь! - Потворствуя ситуации, закричал я.

+1

55

https://youtu.be/ySe6pJ7S7t8

Они оказались как будто в другом мире, отрезанные от звуков и большей части закатного света. Откуда он вообще был здесь, когда внутри всё поросло чёрными растениями? Даже если в хижине когда-то и было окно… то теперь уже точно нет. А вот свет какой-никакой был.
  Стены пульсировали черной склизкой жизнью, тянущейся к сводам бесконечно высокого потолка. Многометровые лианы без остановки двигались и извивались, нарастая у пола из луж какой-то маслянистой и совершенно ничего не отражающей жидкости. А запах… Если Тану когда-нибудь спросят, чем пахнет смесь холода, страха, героического предназначения и омерзения, то она сразу вспомнит это место.
  В опустившемся молчании девушки слышали, как лианы трутся друг о друга, как отлипают от стен и прилипают вновь. Тана и Джерджи почти не моргая смотрели на этот безумный танец невиданных раньше растений.
  - Омерзительно, - скривив лицо наконец сказала молодая варварка. Её голос прозвучал в этом месте каким-то иным. Вроде и тот самый, но уже не тот. Совсем не Джерджи, хотя и она самая.
  - Вынуждена согласиться, - ответила Тана высокопарно, как того и просила ситуация.
  Её голос тоже оказался не таким, как она привыкла его слышать. Это было что-то неуловимое, но такое ясное и понятное. Это пугало и успокаивало.
  Каридка схватилась за голову в попытке уравновесить ощущения и мысли. Она даже села на корточки и зажмурилась. Но двойственность всего происходящего никак не хотела покидать молодое сознание. Всё это было таким правильным и неправильным одновременно. Истинным и ложным, как и само существование девушек.
  - Мы как будто оказались в самом центре чего-то страшного и невероятно восхитительного, - задумчиво произнесла Джерджи и потёрла подбородок, - интересно, мы оказались в другом мире? А в нашем мы живы или мертвы?
  - Думаю… - протянула Тана, ловя очередную волну двойственности, - и так, и так.   
  - Хреново, - отреагировала на это Джерджи как-то безучастно.
  Тана выдохнула сквозь сжатые зубы и открыла глаза. Она так надеялась увидеть подле них Северена, Ганну и Скерью. Да, даже этот варварский кретин сейчас был бы отрадой для глаз лепягской девчонки.
  На варварку, похоже, это место давило не в такой степени, как на каридку. Возможно, дело было в происхождении каждой из девушек, а может ещё в какой-то невероятной магической чуши. В любом случае, они даже не могли построить такую сложную теорию. Просто потому что не были даже приблизительно  знакомы с колдунством такого порядка. Да и ни с каким колдунством вообще не были знакомы.
  Пока они оглядывались и приходили в себя, одна из лиан оторвалась от стены и упала прямо рядом с Таной. Дочь кузнеца вздрогнула от столь внезапной неожиданности. Все таки, такое могло произойти и, одновременно, не должно было.
  Буквально на несколько секунд девушки замерли, а потом прыгнули в разные стороны, уворачиваясь от взвившегося в воздух растения. Плетью лиана билась о пол, расплёскивала лужи и пыталась схватить хотя бы одну из девиц. Все это происходило в кромешном молчании, как будто голоса героинь заглушили каким-то неведомым заклятьем.
  - А-а-а! - разрезая воздух голосом закричала Тана, когда лиана обвила её ладыжку, уронила и резко подняла в воздух на добрых два метра.
  Джерджи спряталась за почерневшим столом, который кто-то услужливо опрокинул раньше, и достала из голенища небольшой нож.
  - Мне страшно! - всё ещё вопила каридка, а потом чуть более спокойным голосом произнесла, - или не очень… Но очень щекотно!
  Вторая лиана (теперь все больше напоминающая щупальце) подхватила черноволосую девицу и подняла головой вверх. Третья начала беззастенчиво ползать по невинному  телу в попытках забраться под рубаху и прикоснуться к бледной коже. Растение как будто знало, куда надо двигаться и с молниеносной скоростью уже нащупало затвердевший от прохлады сосок. Ощущения были одновременно мерзкими и будоражащими. Лицо Таны застыло в немом крике о помощи.
  Трио лиан превратилось в квартет. Новый росток полз по штанине вверх, ища хоть какую-то дырку в ткани. Зачем? Тана даже думать о таком не хотела. Хотя ассоциации уже появились во всклокоченной черноволосой голове.
  - Джерджи-и-и! - вдруг в голос завопила девушка, когда скользкая хрень нащупала уязвимое место на поясе, - спаси-и-и!
  - Ага, -  пролепетала варварка, отбиваясь от покусившегося на неё растения, - Держись!
  Чёрная лиана по телу Таны пробралась уже слишком… глубоко. Оставляя слизь в тёмной поросли волос, самый кончик коснулся сокровенного для любой девушки места. Тана изо всех сил сжала ноги и попыталась не залиться приступом истеричного смеха от накатившей щекотки. Хотя при этом её била дрожь самого настоящего испуга. Слёзы текли по щекам, хотя рыданий слышно не было. 
  Джерджи сжалась и отпрыгнула в сторону, когда на неё попыталась упасть одна из лиан. Стол громко хрустнул и развалился под весом растения. Седовласая отползла в сторону и вжалась в теплый бок покрытого мхом сундука. Ей стало по-детски боязно от того, что она никак не могла сообразить, что же нужно сделать: любая идея внезапно стала казаться одновременно ужасно глупой и просто великолепной. Как будто все героические баллады были написаны про неё саму.
  А пока Джерджи раздумывала, отбиваясь от посягательств на свои ноги и руки, Тана пронзительно закричала. С каким-то болезненным удовольствием. Ее тело попыталось сжаться и спрятаться от случившегося. Но пульсирующей магией лиане в её штанах было все равно на эти трепыхания. Не то стоны, не то крики складывались в причудливо произнесённое «Помоги».  Уж это ли заставило уроженку свободных земель встрепенуться и ринуться вперёд, размахивая во все стороны ножиком? Моргана поди его разбери...
  Всё вокруг кружилось и вертелось, словно варварка прыгала по стенам, хотя на самом деле этого не было. Жилище убитой прорицательницы сходило с ума само и сводило с ума девчонок. Могло ли это быть откликом на  то, что происходило здесь раньше? Или на то, что происходит теперь? В любом случае, хижина вертела тут всем как хотела. Само место проявляло извращенное насилие и жестокость.
  Джерджи сжала зубы, чтобы хоть как-то удержать себя в равновесии физическом и моральном. До самой головной боли сжала, до треска в ушах. До отупения в мыслях. Зажмурилась и понеслась вперёд, наотмашь ударяя впереди себя. Очередной вскрик Таны показался варварке манящей песней. Она даже было чуть не свернула с намеченного пути. Но не поддалась этому чувству, родившемуся из привязанности к длинноногой каридке.
  И что-то изменилось. Опять неуловимо, но так очевидно для них обеих. Просто Тане было не до тонких наблюдений, а варварка так и била по стене, вонзая нож в прогнившую древесину под слоем омерзительных растений. 
  А потом все уже совсем очевидно изменилось. Была ли это заслуга седовласой девчонки - сказать трудно. Но лианы отпустили Тану, перестали обвивать её и доставлять сладкую боль. Она упала на пол мешком, почти что в объятия Джерджи. Каридка дрожала и заходилась в плаче, в самой настоящей истерике. Даже двух слов связать не могла.
  Джерджи, прижимая к себе девушку, стала оглядываться по сторонам и искать что-то необычное, за что мог зацепиться глаз. Ибо лианы, снова начавшие ползти исключительно вверх, уже совершенно не казались чем-то “не таким”. Они вызывали только ярую ненависть.
  - Тана, - варварка похлопала брюнетку по щекам, потом слегка встряхнула, - Тана! Мне нужна твоя помощь! Тана! Да приди же ты в себя!
Каридке прилетела хорошая, очень звонкая пощёчина. Только после этого удара она притихла и просто сжалась.
- Дж...Дж… Джерджи, - через тихие всхлипы подала голос Тана, - Дж..
- Мне твоя помощь нужна, - повторила варварка и ещё разок для верности встряхнула подругу, - нам надо найти вещь и сматываться!
  Эта мысль стала просветлением в затянувшемся свинцовыми тучами сознании Таны. Каридка, всё ещё задыхаясь на полуслове, начала приходить в себя. Она широко раскрытыми глазами посмотрела по сторонам в поисках какой-то вещи.
  - Ч...что именно им… имел ввиду… Северен? Что за... за вещь нам нужна?
  - Хрен разберёт этого лешего выродка, - отозвалась Джерджи. Она встала на ноги и потянула к себе Тану, буквально заставляя ту тоже подняться, - он говорил про вещь. Просто вещь, которая будет выглядеть странно.
  Под звуки голоса девушки лианы как-то угрожающе замерли. Как будто в следующий момент они все в одну чёрную волну собирались обрушиться на них. Ведь затишье было всегда перед бурей. Или не было. Джерджи переплела пальцы свои и Таны, покрепче сжала руку каридки. Так было спокойно. Так было правильно.
  - Смотри! - вдруг воскликнула она, указывая на дальний от них угол, - там что-то есть… Оно?
  - Или не оно, - резонно заметила дочь кузнеца, - но оно какое-то необычное. Точно необычное, без всяких “или”.
  - Ага, значит оно. Я уверена. Пошли, - варварка уже сделала шаг вперёд, но рослая брюнетка потянулась за ней как-то неохотно.
  - Очень.. неприятно идти, - поморщившись сказала она.
  Отпускать руку друг друга никто из них не хотел. Их тепло было единственным якорем нормальности в этом безумном месте. Их странное и возникшее так внезапно притяжение путеводным огнём вело их через сгущающуюся черноту. Последняя неумолимо опускалась откуда-то сверху в ясном намерении раздавить незваных гостей. Времени внезапно стало очень мало. Ловушка готова была захлопнуться навсегда.
  - Потерпи немного, мы скоро выберемся, я обещаю!
  И Джерджи со всей силой потянула за собой Тану. Та поддалась, поверив сказанному. Или не поддалась, а сама пошла за варваркой - тут не узнаешь, пока сам не выберешь что-то одно. А выбрать было почти невозможно. 

***

Это можно было описать только одним ощущением - их выплюнули. Девушки оказались в воде, крепко прижимаясь друг к дружке. Джерджи крепко сжимала в руке, зажатой меж юных тел, старый покоцанный гребень для волос. Он был обагрен уже давно въевшейся в дерево кровью. Каридской кровью, как потом сказал бы кто-то из знающих кудесников.
  - Мы выжили, - сказала Тана, приподнимаясь из болотной лужи. Она плакала теперь  не от той омерзительно сладкой боли, а от счастья, - мы спаслись, Джерджи…
  Она нашла лицо варварки, обхватила его широкими своими ладонями и поцеловала. Этот первый настоящий поцелуй в жизни лепягской девицы был скрашен солью пережитым ими злоключением.
  За спиной дочери кузнеца послышалось тяжелое взволнованное дыхание. Джерджи разорвала поцелуй и посмотрела за подругу, а потом вместе с ней полетела снова в воду, спасаясь от разъярённой твари. Единорог поднял своими копытами мириады брызг и проскакал еще добрых десять метров прежде, чем остановиться.
  Это была смертельная, но невероятная красота и сила. Канаты мышц переливались в закатном солнце черным блеском. Вокруг коня едва различимой вуалью порхала магия самой его сути. Рог угрожающе  пульсировал синеватым светом. Красные глаза с хищно сузившимся зрачком не моргая смотрели на девушек. 
  - Какого… - произнесла Джерджи.
  - Северен! - завопила Тана.
  Но ей никто не ответил. Они тут были как будто втроем: она, варварка и проклятый единорог. Последний вставал на дыбы, бил воду и всячески пытался напугать девушек, одна из которых лишилась невинности в этом маленьком приключении. Клубы пара из широких ноздрей тоже были в ассортименте.
  Снова всплеск под ударами блестящих чёрных копыт. У Таны от страха даже не было сил закричать. Но она на каком-то инстинктивном уровне прижала к себе Джерджи в порыве закрыть собой эту маленькую девушку.
  Рог пронзил человеческую плоть, распространяя миазмы Тьмы по жилам лепягской девки. Она смотрела широко раскрытыми глазами на свою первую любовь. Взглядом Тана металась по мальчиковому лицу Джерджи, а рот её открылся в так и не прозвучавшем крике.
  Каридка почувствовала бесконечную обиду на пронзившего её зверя. В объятиях Таны сейчас была такая прекрасная Джерджи - варварка с болот, сумевшая каким-то невиданным образом влюбить в себя девушку из совершенно отличного мира. Тана могла бесконечно покрывать лицо подруги поцелуями, прижимать её к себе, но… она умирала от единственного встреченного в своей жизни единорога.
  - Нечестно...
  Последнее, что она услышала, был вой пытавшегося еще раз ударить её зверя. А потом их с беловолосой варваркой окатило целым ушатом безумно горячей крови.

***

Тана пришла в себя на какой-то лежанке. Вокруг блуждала ночная темнота, и не было ни одного человека. Зато снаружи доносились многочисленные голоса. В основном мужские, но среди них был очень отчетливый женский. Тану как будто что-то толкнуло в спину, чтобы она поднялась и прошла к пологу палатки.
  Боль пронзила правое плечо и ребра с той же стороны.
  - Твою мать - стиснув зубы выругалась девчонка.
  Она осмотрела себя. Верхняя часть тела была обнажена, только бинты обхватывали грудь и прикрывали плечо. В тусклом свете костра, который просачивался через ткань полога, Тана смогла разглядеть нечто неприятное. Из-под бинта в районе правой лопатке ветвистой чёрной молнией расходился шрам. Он выглядел ужасно хотя бы потому, что обычная деревенщина никогда такого не видела в своей жизни. Тем более, на себе самой. Тана коснулась подушечками пальцев самого крайнего к плечу отростка и почувствовала под кожей колкий холод.
  - Это еще что за штука? - спросила она дрожащим шёпотом  у темноты вокруг.
  Никто не ответил, так что весьма важный вопрос повис в воздухе. А пока Тана продолжала осмотр себя, возле палатки появилось несколько теней: высокие женский и мужской силуэты и один пониже.
  «Джерджи», - догадалась Тана, - «и, стало быть, Северен. А кто с ними?». Подталкиваемая волной любопытства девушка подошла вплотную к пологу. Затаившись, закусив губу от вновь пронзившей боли, Тана превратилась, как говорится, в огромное ухо.
  - Её путь теперь лежит во Тьму. Девке придётся овладеть ею, иначе проклятье сожрёт её. Думаю, она станет первой новой ученицей Цедранского Цеха.
  Голос высокой женщины показался Тане приятным. Было в нём что-то завораживающее.
- Какого такого цеха? - переспросила Джерджи, - я никуда не пущу её.
  Тепло искрой зародилось в груди каридки. Но осмысление слов неизвестной госпожи стёрло любой намёк на улыбку на лице Таны. Она рефлекторно коснулась груди прямо напротив шрама и сжала бинты. Внутри как будто забилась птица. Очень болезненно, между прочим. Воздуха вдруг стало не хватать. Тана, пытаясь сделать вдох, приоткрыла полог, чем вызвала внимание как минимум двоих из этой троицы. А потом упала на колени и снова потеряла сознание...
ТанаДочь кузнецаhttp://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/2073/333450.jpg

-

+1

56

  А вселенная всё крутилась, наворачивая пелену кровавого забытия на ворот разрушенного рассудка. Голоса превращались в её собственные мысли, смешивались с нею в ступке безумия. Они говорили о королях, шутили о принцессах и варварах, о магах и всём таком прочем. Пили её эль, пахли её болотом, наслаждались её личным телесным теплом и дом её превратили в разрушенное отражение своих собственных душ.
  Вселенная крутилась, порождая усиливающийся свист в ушах. Разбитыми губами не получалось кричать, разве что бессознательно принимать потные поползновения к её чести. А сама честь? Её голос не звучал. В этой круговерти можно было расслышать только отдельные имена и воззвать к ним не то молитвой, не то песней, не то проклятием.
  Ворона летала над деревом. под её крыльями проливались дожди и били молнии. Её глаза смотрели на запад с мстительным прищуром, а скрытые перьями уши чутко вслушивались в каждый толчок плоти и каждую безбожную шутку. Это единственное, что явственно видела убитая.
  Ворона, и её могучие крылья, рождающие бурю.
  - Хорошо хоть с этой шлюхи не нужно платить налог. - И тут же первый удар грома и голос в ночи. Каркающий, исторгающий пепел Бездны. Он повторял слова людей, но так, будто теперь они были записаны в плоть этого мира. А может в заклинание, творимое чьими-то руками. Такое-же твёрдое в намерении, такое же жуткое в целеустремлённости. - Ты погляди, она что-то вроде шаманки? Ворона… может лунопадьская? - И снова искры, пепел и смех вороны. Её демонская суть желала больше боли, больше распада, больше ненависти, чтобы создать из них больше Себя Самой. - Перережь ей уже глотку. Не повезём же мы её к Хирдманну на смотрины. Ещё прикажет зарезать нас самих… Режь. Ну?.. А в Кариде продадим эту безделку, там есть один знакомый у меня, который такое ценит… Хах, контрабанда? Ну нет. Не должно такого быть… Да зарежь её уже, или я сам!.. Ну, пусть дракон тебя упокоит, лунопадьская воронопоклонщица. Чего морщитесь? Да хоть от имени короля могу, мне то чего. Я в этих ваших не верую… Утекаем. Живее!
  Всё плыло растекающимся морем её собственной красной крови по полу. И в той крови отражением на запад устремлялась огромная ворона. А ещё из той крови медленно рождалось возмездие. Пятернёй пальцев, как из зазеркалья - оно вытаскивало себя наружу и улыбалось невредимыми губами. Пылающими ненавистью глазами.
  - Благодарю, моя госпожа… - Огромные красные рога воспылали и потухли, по полу пошли следы подпалин от пламенных копыт. Возрождённая Еа приняла себе имя Возмездие.

***

  Мрак сгущался вокруг этих подлых людишек. Они думали, будто их судьбою тянет сюда и Вестник Причинности помогал им идти к собственной гибели. Дар Морганы пульсировал сердцевиной псевдожизни Еа, она сама была частью этого предзнаменования. Ей богиня уготовила роль палача, который должен будет пролить кровь во благо Вороны.
  Мечи и доспехи сверкали внизу. Заклинания срывались с ладоней и разрывали хитиновых чудовищ. Даже единорог взорвался фонтаном чёрной крови и внутренностей. Дерево занялось пламенем, медленно поджигая бурлящие воды вокруг так, будто они были залиты маслом. По воде шла кровавая рябь гейзеров. Чёрное облако яда кольцом окружило тех, кого Богиня звала.
  Этот день должен был стать настоящим рождением Морганы. Богиня из крови и смерти должна была возвысится в Бездне, став тысячным чудовищем. Тысячным богом крови.
  К концу этого часа возмездия Ворона планировала выпить всю королевскую кровь, даровав своим слугам новый порядок. Она планировала забрать само имя великой колдуньи, вытянув из неё магию для своих послушниц. Они все были обречены стать aguelahim - Носителями Крыльев Богини, тенями из тени. И Еа должна была стать их погонщицей. Их - и тысяч других глупцов.
  Доспех из крови облёк её чернеющими кристаллами. Глаза загорелись на вытянутой челюсти с бритвенно-острыми клыками. Череп почти лишённый кожи улыбался, предвкушая кровопролитие, пока в воздухе едва видимым змеем летал хлыст, сотрясая воздух и рассекая алые туманы.
  - И вот бесславный миг расстаться вам велит. Из связи мёртвых душ сплетётся сеть, в которой вас обрушат в чёрный Абис. И там забудут навсегда. - Расправив крылья, она взвилась в воздух и молнией ударила вниз, родив непроглядный алый туман. Идеальное угодье для пожирания душ.

***

  - Убить! Убить их всех! - Десять импов вылетели воронами из под её крыльев. Тени людей вращались в танце сражения, некоторые обезумев пытались рубить своих. Моргана создавала для них прекрасные ловушки… кровавая вода забрала себе уже двоих. Ещё трое ожидали, когда Еа подберётся к ним и выпьёт остатки их жизни. Но главное блюдо в виде демоницы и её мрачного короля - ещё не было готово. Они слишком хорошо защищались и были осторожны вместе со своими гвардейцами. Но кто обещал Еа лёгкую охоту? - Убить!
  Вестник Причинности напитывался с каждой секундой всё больше, но иссушал её силы. Нужно было закончить как можно скорее. И как назло, она ощущала мерзкие прикосновения чьих-то пальцев к... неизвестности. Ей не было ведомо, что тот самый гребень, которым она больше месяца назад добыла для своей богини кровь каридца - теперь лежит в руках Джерджи. И ей не было известно то, что этот гребень является ключом к уничтожению Вестника... и её самой.

Еаhttp://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1658/595787.png

Отредактировано Гоц (31-08-2021 20:15:03)

+1

57

  Колокольная башня не утихала, отмечая ровно месяц с битвы под Аденом. Именно в этот день надлежало провести последние тризны и забыть о грусти на долгие годы. Считалось, будто через месяц даже сами мёртвые забывают о своей смерти, горе и обо всех деталях когда-то такой родной жизни. Так что и живым надлежало если не забыть всё, то хотя бы успокоится от слёз, вернуться в колею.
  Ингвар встречал эту тризну в поле под навесом. Капал редкий дождь, в этих краях его “редкость” была двусмысленной, ибо мелкие дожди сюда захаживали едва ли не раз в год. Мужчины и женщины ходили вереницей вокруг поля, держали факела и фонари, пели песни и порой останавливались под навесами. Россыпь палаток и шатров уже покрывала всю поляну перед городом. Снеди было вдосталь, пиво выкатили местные гномы (не бесплатно, а за деньги из городской казны). Серый день кончался серым вечером. Над полем медленно проявлялись фантомы призрачного сияния - последние не ушедшие в обитель Смерти духи той битвы.
  Король пил мало, больше принимал людей и благославлял их своими словами. Некоторые плакались ему в подол плаща, другие рассказывали о своих родичах, третьи просто целовали в перстень. Всякого он успел уже наслушаться, некоторые рассказы трогали в самую душу, другие были мелочные и больше о вещах, чем о людях. Таким уж был народ. Всякоразным.
  В конце-концов празднество закончилось, когда гроза закрыла вечерние небеса плотной серой кровлей. Все повалили в город, а король остался со своей стражей и гвардией. Ему было куда лучше на природе, чем внутри каменных стен. Будь его воля - Ингвар бы уже давным-давно взял топор и пошёл в лес, чтобы добыть для Адена шкуру какого-нибудь варга или даже тролля. Будь его воля, он бы давно уже приказал позвать Сказку, и забравшись ей под платье - согрелся бы в мокрой высокой траве или в древних развалинах призвал на себя и её новый бой не на жизнь. но насмерть. Но пока нужно было быть королём.
  - Вы вызывали, ваше величество? - Спросил сержант, заходя под навес на как будто бы негнущихся ногах. Он отбивал такт даже по траве и лужам и казался солдафоном по самые подмёрзшие уши.
  - Как сьер Хармунд? - Откинувшись на спинку высокого кресла спросил Ингвар.
  - Мы чиним мост через Дорандель, как и приказывали штабские. Пока дело спорится, протянули верёвки и готовим наст. В Адене для нас уже пилят и маслят дерево, телеги готовят... или вы о самом сьере Хармунде? - В ответ на слова сержанта король просто утвердительно моргнул. Сержант глубоко выдохнул и лишь потом продолжил. - Пф… если разрешите доложить по чину. Скажу так: состояние сьера Хармунда удовлетворительно, но он не просыхает. Отпевает мастера Анкельфара Друмана, они были знакомцы и кузены по матери. Травит байки и постоянно требует общества, почти не участвует в планировании ежедневных патрулей, отрядил интенданта в деревню и почти не занимается счетами. При этом если можно говорить - я скажу. Он хороший командир. Два года под его началом, и ни разу не бывало осечек. Наша сотня брала Фриглинвинд и не потеряла никого убитыми прошлой зимой, всё из-за стараний и знаний сьера Хармунда.
  - Значит распустили мне командира? - Улыбнулся Ингвар, взмахом приказывая пажу налить для сержанта вино. Тот сглотнул и поклонился глубоко, но после закачал головой.
  - Не положено, ваше высочество. Мне мои шпоры дороги, если разрешите. - Он снова поклонился, и ещё раз для верности. - Извините.
  - Ничего, каждый себе меру выбирает сам, но похвально что хоть помощник командира не пьёт. Ладно, оставим это, молодец сержант. А теперь давай решать, как по хитрому отведём душу Хармунда от бутылки. Если я сам его приду унижать - это разве что на время он голову в руки возьмёт. А если ты начнёшь кричать и требовать именем законов - то по шапке получишь. Вот и надобно нам решить, как провернуть интригу. Есть идеи? - У самого Ингвара были разные мысли на сей счёт, но все они касались личных вещей Анкельфара Друмана, а за этим пришлось бы посылать к самому Хакону. Лихая Дружина обычно хранила такие вещи при себе, на память. Можно было ещё подарить Хармунду для чести и гордости череп поваленного тролля, который и затоптал беднягу Друмана. Но тут была проблема того, что эти уже утекли в сокровищницу Адена и забирать их обратно стало бы дурным тоном. Похвалы в бумажном виде и перестановки чинов могли не сработать, ибо сердца людей обычно чуть-чуть выше подобных обстоятельств. Особенно когда умирают друзья. Так что сержант мог бы поведать свои идеи, мало ли на что способна солдатская смекалочка.
  - Если мне разрешено говорить…
  - А зачем я тебя иначе вызвал? Давай так постановим. Тебе разрешено говорить. Говори. - Ингвар усмехнулся, попытался потереть бороду… но не нашёл оную ни на щеках, ни на подбородке.
  - Раз уж мне разрешено говорить, то скажу: я примечаю в лагере многие вещи, и порой как будто вижу общую картину. Мне кажется, что сьер Хармунд переписывается со вдовой сьера Друмана и больше переживает о ней и её детях. Не знаю разрешено ли мне это рассказывать… государь? - И снова молчаливое разрешение одними глазами. - В общем, бывали мы с отрядом сьера Хармунда близ родового гнёздышка Друманов. Хозяин был тогда с Лихой Дружиной в Рузьяне, а сьер Хармунд остался у них на летнюю охоту. И мне привиделось, будто очень тепло он относился к дочери Анкельфара Друмана. Как к своему собственному ребёнку. Если правда моя, надеюсь нет, то он переживает не о том, что друг его погиб. А о том, что наставил ему перед смертью рогов. Это его и убивает день за днём. Ибо… сьер Анкельфар погиб смертью настоящих храбрецов, защищая королевство… такой смертью, о которой любой мечтает сызмальства. И если так, то получается честному человеку он - солдат Армии Короля, наставил рогов и жену свадил. Это его гложет. Я так думаю.
  - Ах вот оно как. Я бы тоже от такого сам себя в бутылке сжёг. Но это ладно, теперь уже всё это между нами останется, потому-что мёртвые грехов не разведывают. Как умерли - так и умерли со своими мыслями. Надо о живых думать. - Ингвар взял со стола кружку и поиграл жидкостью внутри. - Ты скажи мне, сержант, а что вдова Анкельфара теперь делает? У неё, сколько помню, нет ни отца, ни матери. Только дед, да и то старый как леший, да к тому же брюзга. В совете большом сидит у меня. Ты видывал как хозяйство она вела? Хорошая жена, если мыслить промеж измен?
  - Хорошая. Нас кормила как своих собственных детей. И крестьяне на неё не жаловались. Только теперь, думается мне, младший брат Анкельфара Друмана ей палки будет в колёса по гроб жизни ставить. Я в этом не разбираюсь по-делу, но так казалось. - Ингвар этим словам рассмеялся. Парень был крестьянского вида, но явно недооценивал свою наблюдательность. Из его рассказа опытный коронер давно бы уже целую эпопею дел совершил. Но всё-таки. И снова поклон едва ли не до земли. - Извините, ваше величество. Ляпнул не подумав.
  - Что ляпнул? Всё пока хорошо говоришь. Даже радуюсь, что тебя к себе вызвал, а не какого-нибудь рыцаря с боку припёку. Тот бы только о себе говорил. А ты за делами вверенного господина-командира следишь как надо. Такие люди нам нужны. - Поводив напитком в кружке, Ингвар наконец отправил пару глотков внутрь себя и утёр кулаком рот. - Значит следующее тебе скажу. Ты украдкой читай письма Хармунда и порой докладывай Эрману. Я в этом деле интересант третий, но Хармунд мне бывший дружинник, терять его за такую бросовую монету как измена и страдания душевные я не хочу. Пусть трудится на благо нашего королевства, а мучится будет в старости. Там времени будет вагон. В общем, читай ты его переписки, а как поймёшь в чём дело - направь к Эрману своё мнение. Если оно совпадает с тем о чём ты мне говорил - то я обязательно об этом узнаю. А далее решу по своему разумению. И месяца не пройдёт - пить ваш командир перестанет. Имя кстати своё сообщи.
  - Я… если разрешите: меня зовут Финнеган Хейнбрик, сын Фальгора Бешенного, что из Заречья. Он турнирный боец, а я просто боец из Армии. Эта жизнь, как по мне - во сто крат лучше. - Парень ещё раз отбил поклон. И вправду он напоминал кого-то с самого начала. Теперь же, после произнесённых имён, Ингвар вспомнил огромного мужика, который рубился в яме, пытаясь выиграть барана на ярмарке. В тот день он получил всех баранов, что возможно было получить. Только вот бедолага продал их гуртовщикам за бесценок и вроде бы тем прославился, что дрался как лев, а в итоге хватило только на кружку эля. По глупости. Сын его был похоже другого помола. Решил зарабатывать не балагурством, а делом.
  - Да, в Столице ходят сказания о твоём отце. Но что теперь. Будем считать, что ты мне лично должен. Если вернёшь в седло сьера Хармунда - то получишь немалую награду. А теперь иди, я чую, моего общества желает кто-то ещё…
  Когда молодой сержант вышел, в шатёр впустили черноволосую женщину. Ингвар глубоко вдохнул, как будто надеясь ощутить её аромат. Но запах едва поспевал за Сказкой и не спешил. Полы шатра закрылись, оставив гвардейцев за толстыми тканями. Король махнул пажу чтобы тот вышел и тот быстрее ветра умчался прочь.
  Два человека в неровном свете рыжих фонарей остались единственными гостями шатра.
  - Доброй ночи, миледи Гарсия. Давно не виделись, но я очень рад снова наблюдать вас перед собой. - Он обвёл руками стол, приглашая её к маленькому пиру и переходя от лишнего официоза к привычному им уже общению. - Хорошо, что ты вернулась. Рассказывай, чего разузнала? А то мне как будто уже напели о том, что в Волье стряслись какие-то волшебные проблемы. Элери уже всё решила. Я так понимаю, в этом участвовала не только она и её Башня?
  На столе стоял штоф вина, несколько тарелок с подостывшим мясом, ягодами и лесными травами для прикуски. Сам Ингвар сидел на широком кресле со шкурами, с левого бока воздух нагревался волшебной жаровней.
  Сказка решила не пользоваться предложенными стульями, а грациозно пархнуть на колени к каридскому владыке. Тот принял её обеими руками и обхватил за поясок. Глаза его сверкнули желанием покрепче сжать девушку, и этим не ограничиваться.
  - Доброй ночи, Ваше Величество, - она улыбнулась, словно наевшаяся сметаны кошка. Кажется, она была довольно и тем, что сейчас восседала на его ногах, и тем, что с ней происходило последние два дня, - так вот чьи люди были в Волье? Я не совсем в курсе, что именно они решали, ибо сама в это время ловила весьма опасных преступников. Маски Вент’Ариси хотели использовать твоего родича, чтобы попасть на королевскую аудиенцию и выместить все свои обиды на тебе.
  - Стало быть их в шкаф с потенциальными цареубийцами. Там маловато места, так что пока положим под шкаф, тем более ты с ними справилась. Так ведь? - Король поднял с ковра покрывало и натянул его на плечи Сказки с аккуратностью иного ювелира. Девушка не выглядела тепло одетой, хотя её кожа говорила о том, что ей сейчас не холодно как минимум. - А те чудовища в порту, которые убили нескольких горожан - полагаю просто не вовремя выбрались из воды и мало отношения имели к самому твоему расследованию?
  - Если даже не всех Масок изловили после моего ухода, то они оправятся ещё очень не скоро. Я пообщалась с их предводителями и одного по итогу этого разговора отдала в лапы закона. Второго, ввиду уже слишком преклонного возраста, хватил сердечный приступ и он разбил голову в падении. А так как я не некромант, то… сам понимаешь, - Сказка рефлекторно закуталась в плед и сильнее прижалась к королю.
  - Понимаю. Я не думал, что они когда-нибудь вернутся. Прошлое их появление отозвалось некоторыми королевскими решениями, после которых трудно стало надевать маски и чинить безрассудную месть кому-либо. Но в любом случае, я надеялся, что тебе будет интересно это дело. Оно оказалось интересным и рассказало что-нибудь о Кариде? - Его губы коснулись уха Сказки, а слова звучали уже совсем тихо, ибо он шептал только для неё.
  - Это было прекрасное дело, - голос Евы тоже опустился до шёпота. Дыханием своим она обжигала краешек ингварова уха, - я узнала тебя с ещё более авантюрной стороны. Ты провернул тогда отличную последнюю шутку. Но и с грустной стороной той истории пришлось познакомиться…
  - Ты так дышишь, потому-что тебе жалко, или потому-что уважаешь мои чувства и пытаешься играть по людским правилам? - Его зубы сомкнулись на её бровке, прикусив ту несильно, но весомо. Он сразу же отпустил.
  - Скорее второе. К прошлому я не имею отношения. Но рада, что поучаствовала в том, чтобы что-то подобное не повторилось вновь, - Сказка прикрыла тёмные очи и коснулась своим лбом его лба, пальцы её нежно легли на королевский затылок,  - Что же касается прочих проблем Волье, то они действительно не имели никакого отношения к моему расследованию. Но если тебе интересно, то могу рассказать о своём разговоре с Предвестником горести о Хендрике из Лербо.
  - Я не хочу лишать вал-шеронского докладчика эффекта неожиданности. Пусть это до времени останется делом магов. А моё дело… - Его зелёные глаза сверкали в ржавом свете фонарей. Он продолжил шептать уже в сами губы Сказки. - Согреть тебя. 
  - Это весьма дельная идея, - Ева улыбнулась и коснулась своими губами его в мимолётном дразнящем поцелуе. Вторая рука её вынырнула из-под покрывала и самым наглым образом начала растягивать шнуровку ингваровой рубахи, - ты же знаешь, что согреваться удобнее без одежды?
  - Если ты курочка на вертеле. - Улыбнулся государь, положив свою громадную ладонь на самую середину девичьей груди. - Прежде чем согреть меня своим телом и согреться жаром моей души, можешь ли ты уделить мгновение словам и обещаниям? Тех трёх дней, что ты отсутствовала - мне хватило для размышлений о природе нашего единения. О том, почему сам твой запах сводит меня с ума. И эта ясность сделала меня более спокойным. Я понял одну вещь. И хотел бы, чтобы ты тоже её поняла.
  Он взял её руки в свои и сложил у себя на плечах. Сказка покорно повиновалась этой перестановке, хотя во взгляде и вспыхнул огонь недовольства. Её до того трепетно вздымающаяся грудь замерла. Сама Евангелина едва отстранилась и посмотрела прямиком в изумрудные очи.
  - Расскажи, какую вещь ты понял, - в её голосе всё ещё было достаточно тепла, хотя и чувствовалась некоторая обескураженность. 
  - Рассказать? - Он медленно моргнул, его ладони удержали за бёдра ведьму, мягкая плоть отзывалась желанием в голове короля. - Я не желаю терять тебя. Я хочу привязать тебя к себе, похитить навсегда и оставить прикованной к своему сердцу. Если я правильно помню те чувства, что когда-то единожды испытал к женщине… которой уже нет. Да, это любовь. Если ты рассмеёшься, мне придётся отсечь тебе голову.
  Губы Сказки дрогнули так мимолётно, что это нельзя было использовать как доказательство её виновности. Она взяла в свою ладонь пальцы Ингвара и внимательно смотрела на них какое-то время. Было видно, как ведьме трудно сдерживать улыбку. Она даже губу закусила.
  - Я сейчас готова залиться самым громким смехом, - честно призналась Ева, - но не из-за твоего решения. А из-за того, как сама Судьба позволила тебе пленить такую как я. И что у кого-то в принципе это получилось. Я же была так осторожна… 
  - Всё дело в особом подходе. Я обычно захожу сзади и… - Ингвар усмехнулся, встав и подняв вместе с собой ведьму. В следующий миг он повалил её на ковры, с той силой, которая была нужна ему самому. С той мощью, которую привык сдерживать против обычных людей. Но он знал, что ей это не навредит, лишь грудь придёт в движение, лишь лицо утонет в поцелуях, лишь руки окажутся прижатыми к полу. - Просто беру самое лучшее, до чего дотянуться лапы. Не забывай, чьи души мы храним под своими рёбрами. И не забывай, какое ты золотце.
  - Это вновь растопило моё сердечко, - Евангелина улыбалась и изредка моргая смотрела на короля. В её глазах едва ли не настоящие бесята играли, - мне позавчера приснился сон, в котором я сгораю в пламени золотого дракона. И вот сейчас я, кажется, понимаю, что сон надо было интерпретировать не совсем так, как я думала сначала.
  - Мне снилось, что ты становишься моей королевой. Едва ли после сожжения чешуйчатым драконом такое возможно. Так что здесь был я, и никто другой… а вот как тебя сжечь - уже вопрос с подвохом. Ответит ли на него сказочная ведьма? - Платье как-то странно быстро оказалось задранным до колен, пальцы короля прошлись по гладкому женскому бедру до самых кружев исподнего.   
  - Есть один очень древний способ, - с томным выдохом ответила волшебница, - раскалённым инструментом прямо в сокровенную женственность.
  Завязки его брюк ослабли так же внезапно, как была задрана девичья юбка. Уж не была ли это игра на опережение? А то ведьминские пальцы уже коснулись сквозь ткань исподнего инструмента будущей “казни”.  Неужели она жаждала быть сожённой в самом скором времени?
  - Да мы старпёры, миледи. Я почти уверен, у молодёжи для наших метафор есть какое-то забавное слово, связанное со стыдом. Возможно рузьянское krinjera подойдёт в самый раз. Я его от Хакона слышал раз семь за последний год. Это только в отношении меня самого. - Ингвар усмехнулся и глубоко выдохнул. - Тебе конец, ведьма.
  Но увы, его угрозы повисли в воздухе и не исполнились. Пусть король уже потянул за верёвку исподнего своей любви, пусть даже поцеловал её в грудь и стал рвать пальцами ткань, спускаясь всё ниже к пупку. Даже её пальцы, крепко вцепившиеся в его плечи - не стали помехой пакостному случаю.
  Где-то в воздухе появился мягкий молоточек из чёрной-перчёрной энергии. И ударил короля по голове со странным куриным звуком.
  - Северен, я тебя убью… - Доля мгновения на раздумья, а после он вскочил на ноги и поднял с собою будущую королеву. - Сказка, отследи откуда он послал заклинание. У меня есть маячок, но клянусь, только сегодня меня угораздило забыть его в покоях. Геральт! Собирай наших. Я сказал не заходить, а собирать наших. Северен в беде, нужно выдвигаться.
  Блеск доспехов, клинков и недовольных глаз короля начал поход за попавшей в неприятности задницей Чёрного Мага. Ллеу была самой красивой из спасателей, а мужчины казались одинаково недовольными. Как позже стало известно, заклинание постучало по голове и Геральта, и ещё нескольких бедняг.

+1

58

Мы ворвались в вечернюю мглу где-то посреди Свободных земель. Я бы могла сказать точнее, но все эти координаты маленькой точки мирового полотна, выжженные в моём сознании при изучении заклятия Северена, вряд ли что-то скажут хоть кому-то кроме как мне и ему. Так что для Ингвара и его солдат я не стала проводить ликбеза, а просто задала нужную направляющую их портационным артефактам. А мы вместе с Ингваром прыгнули в открытый мной портал.
  Увиденное не сказать, чтобы обрадовало меня. Раскидистая крона невероятно высокого дерева полыхала Тьмой. В ночных сумерках из простых смертных мало кто мог бы что-то разобрать, но я видела эти завораживающие переливы, из красного в чёрный. Из чёрного снова в алый. Словно пульсация чьей-то магической жизни.
  Вокруг уже творился бой. А я стояла и ещё добрых несколько секунд прислушивалась к биению магии вокруг себя. Невероятная сила, от которой даже у меня шла кругом голова. Пришлось даже приоткрыть рот от удивления. Но стоять вот так столбом было бы некрасиво по отношению к остальным участникам заварушки.
  Я упала спиной в портал, уходя из под удара твари и очутилась чуть в стороне от своего прежнего местонахождения. И ровно в тот самый момент я услышала взъерённое ржание одного из пусть тупейших, но неприятных существ бестиария - проклятый единорог. Его кровь отравлена, а с его рога буквально сочится Тьма, которую не так-то просто потом вывести из окружающей действительности. И вот этим самым рогом он только что пронзил скрючившуюся над кем-то ещё девчонку. 
  Были бы мы сейчас в Тёмных Землях, я бы даже не стала останавливать эту грациозную смерть. Но здесь, под боком каридского владыки, я играю по совершенно другим правилам. Я же уже пошла на поводу самой Судьбы, которая выше всяких причинностей и прочих мелких знаменований. И останавливаться нельзя. А то мало ли какие ещё странности начнут происходить в мире.
  Хватило одного усилия и совершенно бесполезного взмаха рукой, чтобы мощный и ослепленный яростью зверь просто разлетелся на кусочки, обдавая фонтаном горячей крови двух подростков. Вдоль позвоночника пробежал колким холодком откат и ужалил меня в самое темечко. Я привычно отмахнулась от неприятного чувства и безжалостно разорвала ещё парочку тварей поменьше.
  - Импы, - прокричала я, чтобы меня слышали все вокруг, - рубите им головы!
  - Убить! - этот голос перекрыл мой выкрик.
  Он вибрацией прошёлся вдоль всего моего сознания, взбудоражил и заставил ужаснуться. Вся та магия, которая источалась рогатой демоницей, воспрявшей к первым ветвям дерева, была настолько тяжёлой и могущественной… Что у меня не осталось сомнений.
- Северен! - заорала я, ища в гуще небольшого сражения беловолосого мага.
  Мне нужно было его найти как можно быстрее и узнать, чем он тут таким занимался, что какое-то божество решило дать нам всем по носу.   
  - Да-да, я тут. Не кричи, я успокаиваю детишек. Ути кто маленький Скерья, кто мой маленький храбрый мальчик? - Маг наглаживал красные от ужаса уши какого-то варвара. Тот жался к его левому колену, а правое обхватила мёртвой хваткой ещё одна девчонка. Беловолосый маг поднял на меня свои глаза. - Что? Я не знаю что это такое. Но ты можешь взять у Джерджи или Таны ту штуку, которую они вытащили из дерева. Я почти уверен, что тут всё работает от этой самой штуки. Нет, конечно я вас не оставлю. Кто сказал что я уйду? Нет, Ганна, я с вами. Чёрт… Геральт, не капай на меня кровью!
  - Что нам делать? Нихрена не видно. Я потерял короля… он где-то там, в тумане. Вы видите кого-нибудь? - Гвардеец вышел к нам, держась за пробитый панцирь нагрудника с правой стороны. - Миледи, отправляйтесь к нему. Я защищу мага и… это варвары? Что?
  - Сомкнуть ряды! Ellada-Ravvan! - Холод ударил откуда-то с севера, чьё-то заклинание попыталось создать светящийся ледяной щит вдали, но он разбился быстрее, чем смог укоренится. Импы стрелами летали по полю боя. Заклинания тьмы и крови рассекали туман, создавая подобия невероятно могущественных тёмных молний-проклятий. 
  Я кинулась туда, где в ход уже пошла королевская магия. Отбросив силовым полем одного из импов, подбирающихся к Ингвару со спины, я шумно выдохнула. И.. нет, только не это. Многорогая демоница подняла руки перед собой и во весь голос произносила слова какого-то древнего заклятья. И, судя по сгущащемуся воздуху, по накатывающим волнам магии - весьма сильное.
  Мне просто ничего не оставалось, а тело само повело меня вперёд. Я в одно мгновение оказалась перед Ингваром и, выставив перед собой руки против этого порождения создала силовой барьер. Уже спустя секунду в него ударилось невиданное мной ранее заклинание, ни по своей структуре, ни по мощи. Подомной раздался плеск - это я упала на колени и широко распахнутыми глазами смотрела на взрывающиеся за моим щитом потоки магии.
  - Ингвар… У девочек, - я едва мотнула головой куда-то в сторону, - предмет… уничтожь.
  Вокруг от моей магии поднялся ужасный гул. Потому моё следующее “Ингвар!” было приказным выкриком. Я даже не думала в тот момент, что королю это может не понравиться. Меня больше заботило, что из носа потекли струи тёмной крови, заливаясь мне в рот и капая с подбородка куда-то в болотную лужу.
  Становилось всё труднее сдерживать поток божественной магии. Ещё немного и нас просто раздавит мощью… или случится что-то похуже.
  - Ищите девчонок, врассыпную! А ты держи удар, она здорово на тебя разозлилась... - После его слов раздались первые слова очередного проклятия. В этом крике впервые можно было услышать надрыв отката. Отката куда менее выраженного, чем у меня самой.
  Впереди, добивая оставшихся импов и прорубаясь со всех сторон к туше единорога, шли мужчины со щитами. Ингвар исчез на долгую половину минуты, но вскоре вынырнул из тумана, когда заклятие пролетело мимо него. Невидимость слетела даже от простого дуновения проклятия… а острие его врезалось в мой щит.
  - Где?! Где филактерия?! - Рокот голоса короля был слышен уже где-то на границе сознания. А в следующую секунду, или может спустя минуту или час… меня подхватила и тряхнула чья-то могучая рука. Туман спал… но за спиной Ингвара, который кричал в моё лицо, рождались и умирали молнии тьмы. Жрица поднималась в воздух. - Я сломал гребень. Его больше нет. Что дальше? Сказка, что дальше?
  - СМЕРТЬ! - Прозвучало ответом сквозь весь лес. Вороны спорхнули с деревьев, а огромный сплошной кусок магии в лице жрицы Морганы - стал превращаться в чудовище размером со слона. - СМЕРТЬ!
  - Убегай! - Король встал лицом с поднимающейся тварью. Он явно готов был остаться здесь, при условии, что сбегу я.
   Но мне этот план не понравился. Так что размазав рукавом кровь по лицу (стереть такое обилие было просто невозможно) я кое как поднялась на ноги. Сколько это заняло времени? Я вообще не чувствовала мир вокруг себя. Даже саму себя я ощущала из рук вон плохо. Но выбор то был не особо велик.
  Я обернулась своим истинным обликом за какую-то долю секунды. Широкие крылья расправились с приятным тянущим чувством. Громко щёлнула пастью, из которой вырывался жар моей магической сути. Множество зубов сомкнулись в ужасающей улыбке, которая сулила только смерть всем, кто решит мне противостоять. Теперь вся сила была при мне.
  Со следующим вдохом я взлетела в воздух и стрелой направилась с напитанной божественной силой демонице. Врезалась в эту громадную тушу, сдвигая её и обращая всё внимание лишь на себя. Я вонзалась в её плоть когтями и зубами, я проклинала её так, как не проклинала никого в своей жизни. Мы сплелись в диком танце, из которого должна была выйти только одна победительница. Демоническая кровь потоками стекала к корням великого варварского древа. И моя, и вестницы Морганы.
  - ТЫ БУДЕШЬ ТЕНЬЮ ПОД ЕЁ КРЫЛОМ! - Чудовищное существо искало когтистыми пальцами в воздухе, из её кожи периодично выстреливали не то копья, не то колья кровавых стрел, звякая об чьи-то щиты внизу и изредка попадая в меня. Одна игла пробила мне колено и завязла с отравляющей болью. Где-то внизу послышался голос человека, который говорил ужасающе насмешливым голосом.
  - А Я КАК БУДТО ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ! ESVAN DU NADHUA! - Водоворот тьмы окутал их обеих, закрутив и ударив об дерево с такой силой, что… это вполне могло быть последнее заклинание Северена. Впрочем, очень скоро до моих ушей донёсся его визг. - Ох, сознание! Я теряю!
  Мы оказались в корнях огромного дерева, на мокрой земле. Противница, размеры которой медленно убывали, выливала свои могущественные заклинания целыми сериями, сокрушая сам лес и казалось бы сотрясая землю. Она была ослеплена моими когтями, но всё ещё была опасна и могла закончить жизнь любого из своих обидчиков. Во мне самой осталось всего ничего силы… и тогда я услышала перезвон латных шагов. Кто-то бежал к нам с клинком наперевес.
  - СМЕРТЬ! - Удар, всполох тёмных молний, мгла на мгновение. И следующее заклинание, и следующее. Одна из кровавых стрел едва не прошила Ингвара, ударившись в его щит и отскочив куда-то вверх. - СМЕРТЬ!
  Я держала её сзади, пытаясь расковырять горло и разодрать побольше плоти зубами. Она становилась слабее, но и я под весом непрекращающихся откатов была на последнем издыхании. Сейчас мне бойня под Аденом или осада замка Сообщества казались просто прогулкой по цветущему яблоневому саду, которая не требовала почти никаких усилий.
  Жрица сопротивлялась. Из её пасти вырывались всполохи, но направлены они были моими стараниями подальше от подбирающегося Ингвара. Я видела его силуэт за кровавой пеленой собственной боли. Что-то кричала ему, сама уже не осознавая  что… То ли это было “Пронзай!”, то ли “Убей!”, то ли “Беги!”. Поэтому не могу сказать наверняка - послушал ли он меня.
  -СМЕРТЬ! - этот вопль был последним для демонической жрицы.
  От точного удара в ключицу она перестала трепыхаться. А я для верности попыталась одним мощным заклятием разорвать её разум. Не буду лукавить, в тот момент я думала, что это последнее колдовство в моей жизни.
  Отпустив тело демоницы я покачнулась, рыкнула что-то нечленораздельное и с грохотом упала на землю. Последнее, что я успела сделать прежде, чем впервые в своей жизни так быстро и полностью отключиться - обратилась обратно Сказкой. 

+1

59

  Все получили что заслуживали. За героизм, за надежды, за то что будучи старпёрами решили поиграть в сказочную жизнь. Чертовка-колдунья провалилась в откат и получила несколько шрамов, которым ещё год заживать даже с её недюжинными данными. Гвардейцы потеряли троих братьев, воскресить их не смог бы и пророк Талут в лучшие времена, не говоря уже о наших вахлаках из Вал-Шерона. Остальные так надёжно попадали, что ещё месяц будут валятся как без ног, а там годы лечения и может быть обратно в строй. Разве что Геральт избежал совсем уж жутких тумаков - то что засело у него меж рёбрами вытащили на раз, а лечение в светящейся купели вернуло старичку его богатырскую силушку. Ну и зверь в комнате - наш король, который до маразма просто ринулся в драку, как только его стукнули по голове мои призывы. Я то уж думал, он соберёт армию, позовёт лучших магов и мы как-никак зарубим тварь малыми потерями. Но нет, когда дело касается богов и героизма - всё катится в тар-тарары. Кузен поплатился за всё лишними сединами, проклятием на полгруди и отравлением самой крови. Если бы не Элери с её святошами - дело кончилось бы его смертью. Я тут вообще был бессилен. Как и в случае с Таной - девчонка поймала в себя изрядный заряд тьмы и при этом не умерла в соответствии со всеми нормами приличия. Пропустила сквозь тело как дурында, и теперь валяется, будет требовать мяса и крови - получит по башке. А так, пока ситуация стабильно плохая - меня это устраивает. Джерджи правда чуть ли не хнычет, но у меня своих дел по горло. В общем, как оно водится в Кариде - от души.
  Я был бы рад, если бы всё это внеслось в анналы истории в форме анекдотов о глупых и безрассудных героях, но скорее всего книжки про событие в варварском лесу будут серьёзными. Анштальтцы поопрашивают гвардейцев уже в этом году и составят пару бюллетеней о героизме и самоотверженности. А в столице запоют песни восхваления, каждый бард напишет по две.
  Из всех участников один я воздержался от получения причитающегося авантюрного удовольствия. И немудрено - оно ведь шло пополам со сломанными рёбрами, а я такое не люблю. Я скромный человек и вовсе не герой. Потому и переждал драку в объятиях своих пугливых ваварят. Как знал, что пригодятся!
  А теперь время отдохнуть. Насладиться наконец прекрасными ароматами и звуками очищенного леса...
  - Эй, ты чего застыл? - Я и забыл, что в этом лесу существует кто-то кроме меня. Стоял себе и думал в обнимку с флягой сладкого сиропа. А тут кто-то ткнулся мне плечом в рёбра.
  - Это ты застыла, а я брожу в потёмках собственных мыслей. Там тени скрывают мою душу от палящего солнца забвения. Иначе говоря - я думаю, Джерджи. И как думаешь, к чему прихожу раз за разом? - Я подтянул девчонку к себе, обнял и растрепал копну её светлых волос.
  - Не знаю, ты странный и ведёшь себя как идиот. - Недовольно ответила варварка. Я в который раз удивился, с какой лёгкостью смертные люди оскорбляют одного из величайших магов, которых только смели узреть в своей жизни. Это позабавило меня и понравилось в какой-то человечьей основе моей души.
  - Я думаю, что боги развесили ниточки над нами и танцуют нашими телами, создавая одну им ведомую историю. Их враги и друзья, их собственные марионетки и чужие - всё переплетено ниточками. - Я поиграл руками варварки, так, как будто ею управляю. Удар прямо под ребро был ожидаем. Девушка то с боевыми рефлексами.
  - Я хотела спросить, что будет дальше. - Джерджи отступила к ближайшей сосне, чтобы я снова не стал фамильярничать с ней как с маленьким ребёнком. А жаль, мне нравиться фамильярничать с людьми. - Так что не заговаривай мне зубы, я не хочу участвовать в твоих историях снова. Они безумны и глупы. Лучше скажи, что дальше? Тана пойдёт домой, или мы поможем её родным? Что будет с вашим королём?
  - Король женится на ведьме. Вы с Таной начнёте дружить, а может и не только. Как-нибудь получиться спасти её родичей, а может нет - и это всё-равно пойдёт на благо, закалит дух девчонки. Ваш Скерья уйдёт в Креннох вместе с Ганной и им хватит каридского золота чтобы упиться вусмерть или купить себе жизнь получше. Маги уйдут в свою башню, гвардейцы тоже по домам. А я… я наверное посещу пару памятных местечек, растоплю баньку у одной старушки в Зарецке и искупаюсь, отдохну с тамошними домовыми-банщиками. А потом обратно к делам. Или что ты имеешь ввиду? - Фляга была полупуста, хотя я намерен был видеть в ней полуполную даже если станет ну очень грустно. Даже если внутри не останется ничего. Мы ведь люди, нам такое по роду положено. А то и жить незачем.
  - А к чему всё это было? - Джерджи беспомощно озиралась по сторонам, как будто ожидая что в любой момент ей в голову выстрелят из лука. Или будто новый чёрный маг появится из-за деревьем и утащит её дальше творить безумства. Но тут был только я.
  - Я думаю, это было началом. Не для всех, разумеется. Кому-то конец, кому-то продолжение, кому-то просто с боку припёку, но в большей степени всё-таки начало. Вот для тебя это что? Чувствуешь, что больше уже никогда не станешь той девчонкой, которая ковыряется в носу у костра и кричит на Скерью за пердёж? - Я оглянулся через плечо, наблюдая как из палатки медленно выходит черноволосая женщина. Она была одета во что-то вал-шеронское, навроде штанов, крепких наплечников и рунических наручей. Вокруг шеи разумеется шкура песца, причём мохнатая, дорогая и красивая. Маги не поскупились одеть королевскую фаворитку. Мне тоже понравилось, пусть и не я буду её, так сказать, фаворитить.
  - Я не знаю. Как будто год прошёл. Всё в голове мутится и хочется просто валяться в землянке не меньше месяца. Спать и ничего не делать. Разве что… не знаю. - Щёки её заалели, в глазах отразилось мимолётное отвлечение на образы куда более интересные, чем я или даже вон та волшебница. Будь у меня дар видеть мысли - я бы наверняка узрел что-то вроде голой Таны. Но, слава Богам, у меня такого дара не было… хотя чего уж, я же видывал эту девку голой не далее часа назад. Пока выковыривали из неё осколки рога. Но у Джерджи были мысли явно о других рогах и других голых Танах.
  - Ничего, пару дней поотдыхаешь и самой захочется что-нибудь да сделать. Если пойдёшь с нами в Аден - то может быть тебе найдут работу по плечу. Например… изучение всеобщего языка. А то ходишь, людей своими гыканьями шугаешь. - Я прильнул спиной к дереву, встречая подходящую чернокровную заклинательницу сложенными на груди руками. - Слушай, мелкая, поди пока потанцуй или не знаю, Тану бессознательную пощупай. А мы тут с тёткой одной переговорим. Хорошо?
  - Это же вы нас спасли? Я видела что вы… - На своём сказала Джерджи, когда ведьма уже подошла. Я нарочно перевёл её слова примерно так: “О, это же вы та Богиня? Можно вам отлизать?”.   
- Не утруждайся, Северен, - пусть и с улыбкой, но ведьма покачала головой. В один момент она скривила губы, словно где-то в её теле случился прострел боли. И судя по тому, что она привалилась к деревцу и положила руку себе на бедро - теперь раненая нога будет совершенно по стариковски указывать ей на изменения в погоде. Или как это работает у таких существ? Я мог только для себя представить, что следующие ночи в объятиях друг-друга у короля и будущей королевы будут выглядеть комично. Даже более комично наверное чем у Морны и Эйрика, но им то по семьдесят… вроде бы. - Я понимаю общий смысл сказанного девчонкой. Их наречия похожи одно на другое.
  Потом, видимо, её отпустила боль и выпрямившись мисс Гарсия уже обратилась к Джерджи:
  - Не только я, но и Его Высочество король Карида. 
  - Не только вы двое, но и Бэрримор Трюа, к примеру. Он умер вообще-то, пытаясь спасти всю эту мелкоту, так что имейте совесть. - Поправил я, опрокидывая ещё глоток настойки в себя. - За тебя, сладкий ты наш любитель помоложе. Ну а теперь за вас. - И снова глоток.
  - Расскажите, что будет с Таной? Это длинная, вы спасли её. Она будет жить? - Не обращая внимания на меня, продолжила девчонка. Мне это не понравилось, ведь я первый занял очередь на болтовню. Короткий щелчок пальцами, несколько слов и из воздуха появился тот самый чудовищный матрац, укутал девушку и уволок куда-то в сторону лагеря.
  - О себе бы побеспокоилась. Так нагло тёмных магов прерывать. Эти смертные уже совсем совесть потеряли. Да, демон? Или ты демоница… или бес… или суккуба… или приворотница… или хрен его знает что ещё? - Я вопреки заветам жанра не злился и строил из себя тяжёлую задумчивость, просто настойка попала не в ту дырочку и пошла носом. Всхлипывал.
  - Тебя так сильно волнует моё положение в бестиарии? - она изящно изогнула одну бровь, как сказали бы лучшие писаки нашего века. Изящно на самом деле выглядел только я, утирая спиртовые сопли рукавом плаща. - Даже если так, то ты можешь поговорить об этом с Ингваром лично. Можешь поднять кипишь, чтобы меня изгнали вон из королевства или попытались (о, Рилдир!) сжечь как тёмную опасную тварь. Я то пойму и сделаю всё, чтобы больше никогда здесь не появляться, а вот твой кузен - нет. 
  - Ты моё прозвище давно слышала? Я сам существо бестиариев. А то, кто ты у нас по книжке Рюмпена Филгантера или по бестиарию Зигфрида - просто для облегчения. Знал бы, что у тебя на самом деле есть все эти челюсти, зубила и прочие миловидные штуки вроде рогов - уже давно бы подстерёг твоих месячных и такой артефакторики Карид бы в жизть не видывал! Шутка. Плевать. Будешь пить? - Я на полпути потерял ту мысль, которую хотел ей высказать. Она была на кончике языка, но при этом постоянно ускользала. Вот я на неё и наплевал. Просто протянул флягу черноволосой ведьме. - Раз ты здесь, значит самое время, чтобы предложить тебе стать частью нашего маленького цеха волшебников. Уже железно. То-есть не отвертишься. То-есть, может быть даже, и скорее всего (даже почти точно) стать его, возможно, самой главной главой. Месяца через два, когда я тебе объясню где у нас что хранится. Ну как, хочешь попрозябать со мной в Цедране пару столетий, пока нас не вытащат вперёд ногами? Просто… скажу честно, я хреновый магистр башни. Мне на неё насрать и кроме как инструмент развеивания мифов о бесполезности Тьмы она мне не нужна была никогда. А у тебя есть шансы сделать её даже чем-то созидательным. Почему я так решил? Да… думал о свадебных подарках. О рогах. О том, что теперь в Кариде есть Тёмный Маг посильнее меня. А у нас, Тёмных, кто сильнее, умнее, хитрее и так далее - тот и писькой машет. Ну как?
   - Щедрое предложение, - кивнула ведьма, не принимая из моих рук флягу. Зато она подхватила меня под локоть и мы медленно заковыляли к палатке Таны, - возможно я буду даже убедительнее в своих доказательствах необходимости Цедранского Цеха. Ну и я никуда не тороплюсь - у меня впереди очень много времени. Если, конечно, не буду каждый седьмой день сражаться с вестниками мелких божеств. Так что два месяца, два года… Кстати. У меня к тебе потом пара вопросов будет, но они подождут нашего прибытия в башню. Просто не забудь.
  - Поздновато спохватилась. Надо было говорить про незабывание раньше. Всё, забыл. - Покивал я, обхватив её за пояс и на манер пьяного дуэта продвигаясь в ту сторону, которая была ей нужна. На самом деле, само собой, все эти предлоги, подлоги, мысли о перетасовках - оно лежало в другой плоскости. Дело в том, что мне нужно было наверное недолго отдохнуть от бумаг и занятся чем-то более полезным, а может чем-то более весёлым. Возможно даже отвязать свою историю от лишних ассоциаций, от имён и титулов. И никого лучше этой рогатой зубастой барышни с прекрасными ягодицами даже придумать нельзя было в мои преемники. Сила? Ну, у неё всё также было горло, а у меня всё также были кишки. Все мы смертные. Хитрость? Хах, да мы оба ввязались в бойню с божьим созданием и едва выжили - какие хорошие хитрецы! Ум? Ну смотрите же пункт ранее. В общем, она ничем кроме красоты не была лучше меня. Да и то было разве что вкусовщиной. Будь Ингвар чуть более похож на одного нашего давно умершего кузена - я бы казался ему куда более приятной компанией, чем любая красотка. Так что да. Просто случай. Случай… и свадебный подарок.
  Тем временем мы подошли к палатке, возле которой всё ещё сжатая матрасом стояла Джерджи. Евангелина взмахнула свободной от моего удержания рукой и испарила плод магии, дав варварке нормально дышать. Кто-то мог бы посчитать этот жест оскорбительным (в среде магов не принято разрушать чужие чары), но я рад, что не мне нужно было чародействовать. Надо же, так расслабляет, когда за тебя делают даже такие малости.
  - Её путь теперь лежит во Тьму. Девке придётся овладеть ею, иначе проклятье сожрёт её. Думаю, она станет первой новой ученицей Цедранского Цеха.
  - Какого-такого цеха? Я никуда не пущу её.
А потом виновница разговора сама вылезла и упала прямо к нашим ногам.
  - И тебе добрый вечер, Тана - будущая тёмная волхвица. Ну и чего лежишь? А, она наверное от гордости. 

+1

60

Под утро лагерь начали сворачивать - негоже было посреди варварских лесов наслаждаться погодкой и держать всё ещё не пришедшего в себя Ингвара вместе с его ранеными гвардейцами. Хоронить павших в чужой земле тоже никто не хотел, потому вопрос о возвращении на рассвете в Аден никто даже не обсуждал. К тому же, оставалась ещё целая уйма проблем, которые могли нас настигнуть практически в любой момент: начиная от местных тварей и заканчивая варварскими разведчиками. Нам повезло, что за те сутки, что мы уже провели подле дерева, на нас никто не напал. 
  Я была только всеми руками “за”, потому что мне хотелось понежиться в тёплой постели подле короля. В конце-концов, я одна из героинь этого сражения и, соответственно, получила немало ран. Они заживали быстро (в сравнении с ранами смертных), но избавляться от следов проклятий мне предстоит ещё добрый месяц. А это несчастное колено будет напоминать мне о кровавых кольях демоницы и того дольше. С другой стороны, трость (пусть она и не была сильной необходимостью, я прихрамывала лишь едва) шла моему нынешнему образу во всех этих мехах и драгоценностях.
   Так что едва забрезжил рассвет, мы общими магическими силами перенесли всех обратно в Аден. Элери очень внимательно смотрела на открытый мной портал и даже несколько раз шагнула туда-сюда, чтобы убедиться в его безопасности. Слова о том, что Его Величество уже не один раз самолично проходил через созданные мной дыры в пространстве - её не успокаивали. Мне осталось только терпеливо наблюдать за этими прыжками из леса в замок и обратно, а также бороться с желанием в самый неудобный момент схлопнуть полотно мироздания в его нормальное состояние. Но увечья кузины Ингвар мне бы не простил.
   Короля и некоторых наиболее раненых гвардейцев переправили моим способом, потому что он не накладывал вообще никаких побочных эффектов на ослабленные тела. Маги же решили вернуться в Аден своими путями: кто умел телепортироваться, тот растаял в стихийной дымке, а кто не умел - использовал портационные артефакты. Варваров тоже прихватили с собой в Аден по общему решению. Джерджи и сама была не против сопроводить каридскую подругу. Я уже начала подозревать, что между ними за всё их маленькое приключение вспыхнуло что-то большее, нежели дружба… Любовь без конца, как когда-то на моей памяти пошутила одна молодая вампирша. Остальных же и Северен не хотел бросать, и после оказанной королевству помощи их следовало вознаградить.
   Таким вот нехитрым образом мы покинули место побоища. Предварительно подчистив за собой следы, конечно же.

   
***
Весеннее утро радовало теплом. Даже пришлось приоткрыть окна в королевской опочивальне, чтобы впустить хоть немного свежего воздуха. Сделав это я открыла путь ещё и заливистому пению птиц из замкового сада и бесконечным разговорам. Сотворив это маленькое злодеяние (ибо в опочивальне стало действительно куда более шумно), я вернулась к изголовью постели и села на самый край.
  Пальцами я пригладила растрёпанные светлые волосы Его Величества. Прошлась в лёгком прикосновении по покрытым свежей щетиной щекам. Не буду скрывать - это будоражило меня. Вся моя демоническая суть непривычно сжималась от  мысли, что этот самый Герой из смертного племени готов был пожертвовать собой… Хотя предполагаю, что не только ради меня, но и ради всего своего королевства. Такое заставляет проникнуться ещё большим уважением.
  К тому же, зная (или догадываясь) о моей истинной сути, он всё равно рискнул сказать мне о любви. Как будто таких тварей как я можно не только желать затащить в постель или убить прямо на месте... И поскольку Спутника Причинности мы либо уничтожили, либо ослабили в наибольшей степени - пенять на него за разливающееся в моей груди тепло я больше не могла. Потому, если после прихода в себя Ингвар снова повторит свои мысли - я не буду колебаться. В конце-концов, кроме всего прочего, связать себя узами брака с королём - это весьма действенный способ остаться в хорошем месте в относительной безопасности. А об этом мне, демону, забывать тоже не стоит. 
  Едва уловимым прикосновением я прошлась вдоль бледно-серого шрама на мужском плече. От него всё ещё пахло родной мне магией, но благодаря стараниям подручных Эллери - проклятье больше не представляло смертельной опасности для Ингвара. Как и несколько других, отметины которых ещё долго будут напоминать правителю Карида о пережитом приключении. А со временем, моей помощью и помощью иных магов он сможет и вовсе забыть о всяких последствиях. С этими мыслями я не удержалась, наклонилась к самому лицу Ингвара и коснулась своими  губами его щеки. Щетина неприятно уколола губы, но это всё равно заставило меня улыбнуться.   
  Ещё какое-то время я смотрела на лицо мужчины, на его медленно вздымающуюся грудь и просто не думала, только прислушивалась к миру вокруг себя, словно опасливый зверь. Мой слух обострился настолько, что я слышала возмущённый варварский говор и не менее возмущенный каридский. Похоже, наши гости не успели освоиться с местными порядками и что-то натворили масштаба лапанья служанок или воровства с кухни.
  Я упорхнула на подоконник открытого окна и сделала вид, что внимательно наблюдаю за двором и садом. Пока Ингвар не пришёл в себя и не бросился в круговерть обязанностей, пока не настал час магического собрания, пока не случилось ещё что-нибудь - я должна была подумать над вольенской историей.
  В воспоминаниях Варго не было бы ничего странного, будь я менталистом с куда меньшим опытом. Я бы тогда просто не заметила тот аккуратный тонкий шрам в его сознании. Воспоминания о смерти Герды были очень филигранно изменены... или просто-напросто вплетены в голову бандита. Я могла только поаплодировать сотворившему такой фокус колдуну.  Только вот это порождало для меня новое расследование. Весьма интересное - я, если не считать само Волье, давно не натыкалась на достойные загадки. Так что именно о Герде я планировала поговорить с Севереном, когда мы окажемся в Цедране. А вот Ингвару пока знать о моих умозаключениях было ни к чему.
  В какой-то момент я услышала, как правитель Карида заворочался в постели активнее обычного. Тут же обернулась посмотреть, что там происходит и не пришёл ли король в себя. Так оно и оказалось - сверкнули в весеннем солнце изумрудные очи, зазвучало бурчание человека, проведшего более суток в бессознательном состоянии. Я улыбнулась и порхнула к нему...

***
Магический совет случился в этот же день. В приёмной зале, куда потом должны будут подтянуться и прочие деятели Карида, собралось всего семеро подданных Его Величества. Главы всех трёх Цехов и те, кто хоть немного разбирался в Спутниках Причинности и связанных с ними событиях. И в целом были довольно башковитыми людьми и нелюдьми. 
  Тут мне пришлось много говорить, но, как ни странно, почти не пришлось никого переубеждать. Лучшие умы магической силы королевства даже поддержали мою версию о божественности произошедшего возле Древа Причины (как мы его окрестили в ходе всё того же сборища). Правда мысли о том, что многорогая демоница была аватаром самой варварской богини - мы отмели единым решением. Но то, что она была посланницей и Моргана напитала её мощью, которая могла бы действительно снести в итоге Аден, никто не сомневался.
  К тому же я рассказала свои знания о Моргане (которые почерпнула из прошлого, когда ещё наблюдала за Тайной). И даже временно пожертвовала на изучение дневник Эргора Бесславного, который много путешествовал по предгорьям с южной стороны Скалистых гор и описывал всякие народности Свободных земель. Оказалось, что там есть целая страница, посвящённая Моргане. Содержание этих записей и рассказ Северена о готовящемся жертвоприношении в виде каридских детей прочертили вектор дальнейших решений, которые позже будут обсуждаться на общем Совете.
    Мы заседали магическим кругом добрых три часа, пока нас вежливо не попросили впустить в залу остальных - ведь тянуть с решениями относительно будущего Адена и отношений с варварами было нельзя.
  Если предыдущие часы я говорила очень много, то тут мне ни разу не довелось открыть рот. Ибо кто я такая? Одна из защитниц Адена? Или, может, одна из убийц “Великого зла” из варварских лесов? Впрочем, другие и без меня справлялись с ролью докладчиков. Так что, если до этого я прохаживалась по залитой светом приёмной зале и чуть ли не зачитывала лекцию, то теперь сидела подле Северена в уголке и попивала из его фляги очередной сладкий сироп. А Элери объясняла необходимость мирных переговоров с Войной и прочими варварскими предводителями взамен демонстрации армейского потенциала. Всё же, напитывать божественную сущность и порождать новых Quod’particeps каридцам было ни к чему. Иначе Аден придётся не просто укреплять, а делать из него настоящий железный город наподобие того, каким является столица Великой Орды, а то и вовсе отказаться от столь проблемного региона. Но такое, пусть и даже чисто теоретическое предложение, вызвало среди правительственных деятелей море негодования.
  К концу собрания все даты были назначены и определены роли каждого из присутствующих в будущих деяниях. Специалистом по тёмной магии во всём этом путешествии предлагали сделать Северена (ибо ему всё равно доверия больше, чем мне, что не удивительно), но он услужливо скинул эту обязанность на меня без права возражений, мол как новый член Цедранского Цеха, я должна уже начать приносить пользу. А ему надо молодняком заниматься и бумажки перебирать. Точку на этом споре поставил сам Ингвар, подтвердив мою кандидатуру.
  Кроме меня в составе магов должен был отправиться магистр Ансиэль и магистр Эндайн. Каково же было моё удивление, когда я узнала в них тех самых магов, которые расправлялись с нашествием морских тварей и ревенантом в Волье Западном. Хотя Ансиэль всё ещё выглядел довольно потрёпанным. Оставалось уповать на то, что Элери знает, что делает. Тем более, что выглядела эта парочка действительно по-магически представительно.

***
У нас оставалась ещё пара дней перед тем, как закончится весна и мы отправимся в самое сердце Свободных земель над Аденом - город Креннох. Именно его нам обозначили как своего рода столицу болотных варваров. И предупредили, что завоевать хоть какое-то доверие после всего случившегося нам будет не так-то просто. И это я ещё смягчаю формулировки, которые нам выдал Скерья.
  Ну а пока шли последние приготовления к дипломатическому походу, мы с Ингваром в один из тёплых вечеров устроили вылазку на природу. Король, нарушая все мыслимые и немыслимые запреты, согласился отправиться далеко-далеко от Карида, туда куда я его приведу и туда, где можно погреть их настрадавшиеся косточки. И туда, где нас точно не буду отвлекать от общества друг друга.
   Так что, как только Ингвар закончил со всеми своими делами, а до заката оставалось совсем немного времени, я встретила его в опочивальне с небольшой корзинкой в руках и двумя цветастыми пледами. А из одежды на мне была только длинная рубаха, которая, по хорошему, принадлежала самому королю.
  Он вошёл в двери и тихонько прикрыл за собой дверь. Защёлка тихонько скрипнула, потом вторая и третья и вот он оборачивается. Его взгляд скользит по полу от моих ног, которые едва прикрываются рубахой, выше к прорисовывающимся грудям, и далее к лицу.
  - Решила, куда будешь выгуливать короля? - Ингвар всё ещё тяжеловато двигался, но виду не подавал. Его шаги очень быстро сблизили нас, воинские пальцы сомкнулись замком на моей пояснице. 
  - Я подумала и решила, что пикник на диком пляже где-нибудь под Милиагросом будет достаточно хорошей идеей. Нас оттуда смогут достать разве что маги. И то, если слишком сильно приспичит,- обе мои руки были заняты, так что я просто прижалась к правителю, - сейчас там уже можно купаться в море, оно спокойно и не попытается нас убить, как это могло бы быть в зимний сезон. И нас не сдует ветрами, как это могло бы быть посреди сезона летних дождей. Идеально.
  - Раз уж ты так говоришь… - За ухом стало тепло от его дыхания. Почти что горячо. - В тёплых морях мне бывать почти не доводилось. Только грозы, грозы и холода.
  - Тогда не будем терять драгоценное время. Не хочу красть короля у королевства слишком надолго, - я выпуталась из его объятий и сделала шаг назад, едва не влетев в одно из кресел.
  Подвинув его бедром, я открыла портал, через который комнату заполнил солёный запах и послышался крик чаек. Лёгкий бриз начал трепать мои волосы и полы рубахи, заманчиво оголяя бёдра. Не особо церемонясь, я закинула в пространственную дыру оба пледа. А потом протянула руку Ингвару, приглашая со мной в этот маленький уголок тепла.
  - Я очень хочу любить тебя только за то, что ты моя сладкая Сказка… но порой когда ты делаешь что-то подобное - во мне просыпается король. И этот маленький тиран трёт ладони и говорит “Я взял себе всю магию мира! Муахаха”. Как будто он не видит, что у тебя ещё и задница есть. - Хлопнув меня по ягодицам, он взялся за мою ладонь. - Веди… показывай мне мир, который я когда-нибудь для тебя захвачу. Если будешь хорошо себя вести.
  - О, я постараюсь вести себя достойно моего тирана, - не скрывая удовольствия от его слов ответила я, - Ну и да, задница у меня - что надо. Остальное, впрочем, тоже.
  Тёплый белый песок приятно грел босые ступни. Солнце за моей спиной медленно плыло к тонкой линии горизонта. Я, прежде чем закрыть за спиной мужчины портал, едва заметным жестом оставила метку в его покоях. На случай, если кто-то будет неистово ломиться в поисках Его Величества. А потом кинула на пледы корзинку с сидром, всякими сырами, мёдом и даже парой ещё тёплых блюд (не оставлять же Ингвара без ужина) и стянула с себя рубаху. Подмигнув королю, я чуть прихрамывая пошла к ласковому морю…

+1

61

  Солнце половинчатым диском смотрело на их светлые тела. Оно золотило волны и подсвечивало гребни барханов, которые пересыпались слабым ветерком. Накопленное за долгий день тепло поднималось в воздух, обогревая кожу и кости любящих друг-друга короля и королеву.
  Он казался самому себе снова молодым, разве что шрамы и ссадины говорили о прожитых годах. Но лицо Ингвара было снова гладким, ибо поцелуи как в юности опять ворвались в его жизнь. Поцелуи с любимой женщиной, поцелуи, горячее пустынь и солнечных лучей.
  - Esmadea… - Тихим шёпотом приказал король, и накатывающая волна ударила в глубину пещаного берега, очертив уходящую фигуру самой красивой женщины на свете. Теперь она была в кругу из очень солёной воды, в кругу из знаков, каждый из которых признавался ей в любви. Море не отступало и Ингвар шёл по призванной воде, на ходу стягивая с себя все ненужные мантии, рубахи и ремни. - Ты так просто меня не покинешь, даже думать об этом не смей. Обещаю тебе это именем Пустыни и Моря… теплом всех поцелуев, что когда-либо получу от тебя.
  По её лицу было видно удивление и даже испуг. Радостная улыбка сменилась чем-то… неприязненным? Она смотрела на круг из соли и как-будто даже немного сжалась.
  - Убери его, - в голосе нота стали, - пожалуйста.
  - Его - это… круг? Прости, я думал это ритуальный круг любви, и не более. Соль, Вода и Земля, не более. Он тебе вредит? - Начертания плясали, изменчивые как сама вода, врезающаяся в песчаный берег. Слова из старых легенд, слова из старых признаний, слова из старых эпох - тогда ещё в самих языках было куда больше смысла и силы. Ингвар вспомнил, как однажды точно также стоял с другой женщиной. Такой же беспомощной перед его любовью, такой же злобной от его ухаживаний. И его губы изогнулись в улыбке. - Неужели все женщины хотя-бы чуть-чуть, но ведьмы? Иди сюда, я ведь с тобой в одном кругу. Ну, где же твои руки?
  - Ты раскрыл секрет, - пусть пока и натянуто, но Ева всё же улыбнулась, - все мы ведьмы и те ещё твари, поэтому всякие круги нас хорошо сдерживают. А если этот круг ещё обернётся кольцом вокруг пальца, то тут вообще без вариантов.
  Она подошла ближе, раздвигая своими длинными ногами воду, пеня её вокруг себя подобно какой-нибудь давно сгинувшей Богине. Её руки обвили шею Ингвара, а мягкие груди прижались к его широкой, покрытой заживающими следами проклятий, груди. 
  - Давай сюда свою ладошку… - Сказал король, обнимая свою ведьму за зад. Пальцы встретились с мягкой и гладкой кожей, сжали её до горячего вздоха. А после он встал на одно колено. - У меня есть что тебе предложить… - Ему казалось, что всё это уже было с ним когда-то. Что те же самые, но только более сильные, жгучие и всепоглощающие чувства он испытывает теперь. Небо тускнело, но перед ним была женщина, сияющая теплом любви. Для него солнце не могло зайти… не теперь.
  - И что же? - она явно знала, что он будет говорить или делать - это читалось в её хитрых чёрных глазах. Но для атмосферности всё же добавила в голос щепотку восхищённого удивления. Свободной от королевских пальцев рукой Сказка коснулась гладкой мужской щеки. Теперь её улыбка была уже искренней, без ужимок или попыток лишь угодить.
  - Теперь, когда смех не сковывает твою грудь и нас ничего не может отвлечь от нашей любви. Скажи то, что приберегла на потом в палатке. Скажи мне, Сказка… настоящее имя которой мне неведомо. Ты станешь женою тирана? Станешь королевою Грозового Королевства? Станешь Сказкой при своём Герое? - Он сжал в кулаке у своей груди то, что желал отдать ей как первый подарок.
  - Да, - короткий и такой желанный ответ прозвучал. Его кулак расправился и церемониальным жестом он медленно поднял кольцо из собственных сомкнутых пальцев её безымянному персту и надел. Она чуть ли не смеялась в голос, - это самый великий королевский дар, которая я только могла ожидать, Ваше Величество.
  - Ты самый великий дар… Mennar du san… - Туманом обсыпалась невидимость, под чёрными и зелёными очами персты короля разомкнулись, а на месте них осталось кольцо из чёрного злата Тёмных Земель. Оно было испещрено начертаниями из переливчатого металла, письмена менялись и складывались в откровения. Фразы, когда-либо произнесённые между ними - как будто отражались в нём. Кольцо памяти, кольцо, не дающее забыть даже запаха. Если бы его славная дева прислушалась в тихий осенний день к звукам, что издаёт это кольцо - то услышала бы именно этот день, их тихий смех, их горячие поцелуи и слова.
  Король медленно встал, отряхнув с колена песок. Постоял несколько секунд, давая Еве поглядеть на украшение. А потом тихонько ткнулся лбом в её лоб. Ветер беспокоил чёрные пряди её волос, их взгляды снова встречались. Голодные и как будто знающие всё друг о друге. 
  - У меня тоже есть для тебя... подарок, - Сказка говорила медленно, - он свяжет меня с тобой даже сильнее всех обещаний, которые мы можем друг другу дать. Думаю, это будет самым большим жестом доверия в моей уже довольно долгой жизни…
  Её губы оказались прямо у ингварова уха. И голос был таким тихим, что мог бы слиться с шелестом волн. Но Эрмс всё слышал, всё до мельчайших переливов шипящего голоса.
  - Ahhas tu’ame Lleinhshass da’emssere, - заклятие скловзило чем-то тёмным и пугающим, но ничего не произошло… кроме того, что сама Сказка вздрогнула в его руках и прижалась сильнее, словно её ноги подкосились, - я сама сейчас его услышала впервые… Странное чувство. 
  - Lleinhshass… красиво, как будто глинтвейн уже остыл и поскрип двери говорит о том, что хозяева вышли в метель. Словно кончилось лето и вовсе не скоро услышится птичья трель. Словно кровь по рукам, и от мяса во рту уже нету мочи болтать… словно ты дочерь Тьмы, от вида которой мне стоило бы трепетать. - Он накрыл её уши ладонями и поднял лицом к своему лицу. В глазах его отражался огонь давно сожжённой деревни. Чья-то клыкастая тень ступала в той ночи, не зная ни жалости, ни отчаяния, ничего. Ничего, кроме голода. Но образы эти растворялись. Угли тлели и гасли в костре. - Странное чувство. Если бы голод подобный встречал меня поутру и провожал в постель, я бы стал совсем не тем, кем ты меня видишь. А ты стала прекраснейшей из своего рода, каково бы ни было его истинное название. И каковым бы ни был его истинный родитель. Я не забуду этого дара. Никогда не забуду. Джинджи. Или… стой, нет, Лайли. Или Педди? Напомни пожалуйста? - С этими словами он куснул её за губу и начал самый долгий поцелуй в своей жизни. Следы этого поцелуя задницами, локтями и ладонями отпечатались на песке...

+1


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Interlude: Danse d'un mois long