~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ревенант


Ревенант

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1902434/caa214f7-b0df-4216-a288-a8aefeb0f85d/s375

Время: 10 606, июнь
Участники: Эоган, Бальтазар
Сюжет: Эоган пользуется помощью могущественного некроманта, что бы вернуться в мир живых.

Отредактировано Эоган (17-10-2020 22:22:44)

+3

2

Будучи полуэльфом, как и Бальтазар, магистр кафедры Хранителей столько времени, казалось, провёл в обществе разумной нежити, что пропитался привычками неживых, как старый саван - запахами тления.

И речь вовсе не о ерунде вроде работы по ночам: к этому-то как раз очень легко приноровиться среди вечного сумрака прекрасного Эреш Тала. Да и прежде Бальтазару часто приходилось выстраивать свой распорядок так, чтобы его ритуалы проходили под сиянием звёзд. float:right
Нет, удивлял магистр Рочилламон по большей части тем, что невозможно было понять, когда он вообще отдыхает. И понимает ли он вообще концепцию отдыха. От трехсотлетнего лича такого ожидаешь, как должного, но от двухсотлетнего потомка сумеречных эльфов?.. До чего ж загадочна эта его вечная бодрость!

До чего ж сложно выкроить себе время даже поспать, не то что побездельничать... Ведь Бальтазар старается произвести хорошее впечатление, ведь именно Рочилламон принимал его на свою кафедру, и только от магистра пока что зависит его будущее в Конклаве. От того, какое у магистра сложится мнение о новом сотруднике.

А Бальтазару так хочется, чтоб оно было светлым, будущее это! Чтоб озарено было вечным светом из бездны, лиловыми бликами нечестивого огня, отблеском короны Чёрного солнца!

Иными словами - на девятом десятке жизни он нашёл своё место в этом мире, но понимает, что за место это нужно держаться крепко и доказывать, что достоин. Потому что его происхождение - штука сомнительная. Мало того, что смертный, это полбеды, так ещё и ведёт род от морского эльфа. Даже не от тёмного и даже не от сумеречного, как наставник. То, что в далёкой юности он считал поводом гордиться, теперь - повод в нём сомневаться.

Как бы то ни было, когда тебе за восемьдесят - невозможно изменять некоторым привычкам, даже не они уже часть тебя, скорей - ты часть их. Рискуя репутацией, Бальтазар ускользает от внимания магистра, проводит время наедине с собой на вершинах башен, уходит в горы. Ему необходимо это, как воздух: безделье и одиночество, пусть хотя бы пару часов в неделю.

Прежде он посвятил бы эти драгоценные часы созерцанию кладбища. Но в Тёмной империи есть место чему угодно, кроме кладбищ: мёртвые здесь не разлагаются впустую, не гниют бестолково. Пусть кафедра Хранителей специализируется на духовном, но в силу нехватки сотрудников Бальтазар принимал участие и в сортировке трупов для общих академических нужд, и прилагал усилия для их сохранения.

И он грубо наврал бы, если б сказал, что ему такая работа не нравится.

Близится к исходу июнь; уже почти полтора месяца, как он здесь. Широкий задний дворик - его убежище, вскоре наверняка будет чем-то застроен, а сейчас это просто местечко, куда другие ходят разве что напиться или перепихнуться, да и то редко. Серые мёртвые деревья, мох, паутина. С каждым визитом всё меньше костей ощущается под пепельной землёй. Кто-то их достаёт, не делая при этом ям; Бальтазар тоже так умеет.

В середине мёртвого сада он прислушался к тишине, к умиранию, к вечности, погрузился в транс. Полчаса такого отдыха стоят пары ночей простого сна. Но сейчас кто-то хочет поговорить с некромантом с той стороны. Дух настойчив, и в предвкушении тайн седой учёный отворяет ему врата своего разума:

- Приветствую тебя здесь. Твои вибрации мне знакомы. Покажись, никто не тронет. Никто не помешает нам.

0

3

Вступление Бальтазара в Конклав не было для Эогана секретом. Всё же он поддерживал с некромантом какую никакую связь, так что отправился прямиком к нему в гости. Последний раз они виделись ещё будучи живыми, оба. Сейчас Эоган не был уверен, жив ли ещё Бальтазар. В том плане, что для него смерть вряд ли станет остановкой вообще, скорее это будет просто переход в иное качество. И Бальтазар был одним из тех некромантов, что были Эогану даже симпатичны. А сейчас, когда он несколько изменил свою точку обзора, то понял что круг любимых им некромантов станет значительно шире чем раньше.
И вот, он прибыл на место. Точнее, в ту точку этого посмертного пространства, которое соотносилось с положением Бальтазара в материальном мире. И позвал. Мёртвым вообще трудно достучатся до живых, приходится изрядно напрягаться. Но вот до некроманта мёртвому достучатся легко. Некромант сам прислушивается к зову, что идёт из могилы. Так что установить какой никакой контакт получилось легко. Только вот Бальтазар его немного неверно понял, сочтя это страхом. А Эогану просто было очень трудно спроецировать себя в материальный мир. Без якоря, который привязывал бы его сюда, это нужно было проделать, преодолевая завесу между мирами. По ощущениям - как идти сквозь стену из патоки. Так что справился он со значительным трудом.
Приветствую ещё раз, Бальтазар. Хорошо что ты запомнил мои выбрации, хотя в последний раз мы виделись, когда у меня было больше румянца на щеках.- Эоган потёр шею, словно до сих пор мог хрустнуть ею и оглядел некроманта, - Я не потому не показался сразу, что боюсь. У мёртвого вообще чуть меньше страхов. Мне лишь тяжело тут пребывать. Сейчас я крепко привязан к иному плану, ну ты сам понимаешь мои затруднения. А умер я недавно. Не знаю, сколько времени назад, потерялся в днях. Но не более пары недель.- весьма сложно считать дни когда ты мёртв и передвигаясь по иному измерению, Эоган не знал, сколько здесь было закатов и рассветов. Так что он сейчас лишь надеялся, что не слишком беспокоит старого, не по возрасту, друга.
Я надеюсь ты сейчас не слишком занят?- спросил он, вглядываясь в знакомые черты, - Выглядишь слегка бледнее обычного.- Эоган также осмотрел местность в поисках его кота, а не найдя оного, продолжил, - Мне, как ты понимаешь, нужна твоя профессиональная помощь. Смерть конечно вылечила мне все болезни, однако сильно связала руки. Мне нужно обрети новую связь с миром живых. С материальным миром. К счастью, у меня, кроме всего прочего, остался запас своей личной крови. А также я знал о сроке своей смерти, поэтому принял необходимые меры. Поэтому моя кровь скоро будет здесь. Нужно что бы через неё ты привязал мой дух к новому телу. Если возможно - живому. Хотя вполне сойдёт и мёртвое. Итак, что скажешь?- по привычке из жизни, рука устремилась ко лбу, вытереть пот, которого там нет. Жест остался из за нагрузки, которую испытывал Эоган, удерживая себя в этом мире. Но он не желал показывать слабости Бальтазару. Уж очень он не любил эту слабость показывать.

0

4

Некромант, сожалеющий о чьей-либо смерти, да пусть даже о своей собственной - это недоразумение, оксюморон, такого не бывает. И всё же Бальтазар не ожидал от Эогана, что тот покинет этот свет так скоро... Эоган и сам, похоже, этого не ожидал, иначе б не пришёл.

- Не занят: наоборот, у меня сейчас есть свободное время в запасе, - маг плавно выходит из оцепенения, в которое успел уже погрузиться. Встаёт с кромки вычерпанного колодца, и сухая ветвь трещит под остроносым ботинком из драконьей шкуры.

- Первое, о чём я хотел бы спросить, - почему ты не пошёл дальше. Туда, куда уходят другие мёртвые.  Если ответ - незаконченное дело по эту сторону
- наиболее частый ответ на подобные вопросы -
- то мне совсем не нужно знать, какое именно дело. Но если вдруг ты просто растерялся и заблудился, то я могу проводить, куда нужно, и могу сделать так, чтоб никто не смог насильно вернуть тебя и подчинить.

Актуально для этого времени и для этого места: по долгу службы Бальтазар в последнее время чаще делает противоположное, подчиняет души и передаёт власть над ними своим наставникам. Но никто не запретит ему, свободному как никогда учёному, поступить на своё усмотрение со свободной душой.

У него есть, к тому же, должок перед Эоганом, и есть долг перед всеми мёртвыми, которым он никогда не поступится. Некромант протыкает Завесу своим особым взглядом, закрепляя с духом особую связь:

- Теперь я буду видеть тебя, даже когда не видит больше никто, - он разминает пальцы и отворачивается к той башне, где недавно происходила сортировка тел. - И если ты абсолютно уверен в том, что хочешь вернуться в материальное, просто следуй за мной. Так, как тебе удобней.

"Выглядишь слегка бледнее обычного", - да уж! Наверное, намного бледнее, а не слегка, если это даже мёртвому видно.
- Как сам видишь, в этом месте не светит солнце, - колдун с добродушной усмешкой разводит руками. - Кроме того, у меня плотное расписание, не всегда высыпаюсь. Но я чувствую себя лучше, чем когда-либо, не стоит обо мне волноваться.

Чистая правда, ведь душевное самочувствие для него куда важнее телесного. И всё же, как только выдастся свободная неделька, а не пара часов - Бальтазар непременно смотается в одно из тех мест, где солнцу позволено достигать земли. Там, говорят, о живых заботятся как нельзя лучше; и более достойный отдых вряд ли организован даже на юго-восточных берегах, где знаменитые гульрамские резиденции над лазурью моря.  Смертное население Империи более многочисленно, нежели немёртвое, и никакие нужды живых не забыты.

...моя кровь скоро будет здесь. Нужно что бы через неё ты привязал мой дух к новому телу. Если возможно - живому. Хотя вполне сойдёт и мёртвое.

- А лучше всего - только что умерщвлённое особым путём специально для наших целей, - Бальтазар не упускает случая блеснуть новообретёнными познаниями.

- В живом теле тебе будет сложно: придётся сознательно контролировать все те процессы, которые обычно бессознательная часть принимает на себя. Это произойдёт потому, что остатки духа, вытесненного из собственного тела, станут сопротивляться. А вот если дать тебе тело, покинутое духом не более суток назад, то со временем ты сможешь чувствовать себя почти живым. И таких тел вон там, - он мотнул головой в сторону башенки-склада, - есть сейчас штук этак сорок. Я сам принимал участие в сортировке, так что знаю. Расскажи, какое хочешь, женское или мужское, орочье или человечье... да даже эльфийское смогу легально взять для дорогого друга! Ну а если ни одно не подойдёт, умертвим новое, но тут - не скрою - можно встретиться с проблемами бюрократического характера, и придётся ждать ещё пару ночей. Как минимум.

Отредактировано Бальтазар (23-11-2020 17:24:51)

0

5

Итак. некромант оказался не занят. Удачное стечение обстоятельств, которого могло и не быть. Что Эогана бы не остановило, ведь спешить ему было особенно некуда. Даже несколько недель не были для него крупным сроком. Но время лучше не терять.
У меня много дел в мире живых, Бальтазар.- задорно ответил мертвец, пытаясь облокотится на колонну, - Так что в проводах не нуждаюсь. Надо будет, сам провожу. Я же жрец- тут он ненадолго замолчал и ушёл взглядом куда то в сторону. Его взгляд не был сейчас направлен ни на что в мире материальном, лишь астральный мир был перед взором его, - бывший правда.- медленно сказал он, пытаясь сглотнуть, как если бы по прежнему имел слюну, - но вот знаний сохранил достаточно. Так что и сам подсказать могу. Но нет, сейчас мне нужен проводник назад, к миру материальному. Загробный подождёт.- он сделал движение плечами, что у живого должно было быть разминкой. Здесь же - не более чем привычка.
Однако, понимая особенности своего положения, Эоган заинтересовался именно возможностью не быть подчинённым кем то. Вообще, его интересовало немало вещей, о которых хотелось спросить. И он не знал, с какой вещи ему стоит начать. Так что пока просто болтал.
Я волнуюсь не за твоё здоровье, а за рассудок. Ты увлекаешься миром смерти куда больше, чем миром жизни.- заметил Эоган. Он уже привык к тому, что Бальтазар походит на мёртвого, более чем на живого. Он был некромантом по самой своей сути. Раньше это скорее отталкивало, но позже привык. А сейчас так и вовсе радовался этой, не побоялся этого слова, одержимости Бальтазара тайнами мира мёртвых.
Именно через этот мир он и следовал за ним, что бы не тратить силы, не утомляясь в дороге. Быть в мире живых мёртвому трудно, тем более сейчас, когда его силы на спаде. Жреческого могущества он оказался лишён, а магическая сила черпалась из крови. Которой сейчас нет. Приходилось на чистой личной силе выезжать. А вот так, в мире мёртвых, следовать было комфортно.
Комфортными были и условия, которые ему предложил Бальтазар. Целый отряд тел, нужной кондиции, предназначенная для различных целей лежала на складах Конклава. И Эоган даже усмехнулся тому, что выбирает себе не что то такое, а целое тело.
Меня вполне устроит человеческое тело. И ваше умение придавать мёртвой плоти тот вид, который вы считаете нужным. И я не хочу довольствоваться каким то телами, что сложены здесь. Мне нужно новое, специально убитое для меня. И что бы оно повторило мою прежнюю внешность. Я к ней уже слишком привык, что бы отказываться.
Да, это была привычка живого, привязанность к внешности. Возможно, позже она и уйдёт, но на данный момент, она была у него. И он желал выглядеть также. Что бы не пришлось снова со всеми знакомится и объяснять, что это он. Что бы узнавали.
Заодно и испытаем это, почти живое тело.- замечтался Эоган, - Махнём вместе куда нибудь на отдых. Расскажешь хоть подробнее о своих делах. Всё же, бумаге многого не доверишь. А мне интересно, как ты здесь? Как орден Пепельного Горизонта?- после чего одернул себя, - Но сначала дело. Я могу подождать пару ночей и даже более. Так что пойдём, выберем мне новую тушку.
Желание вернутся к жизни, пусть и в усечённом её варианте, чуть ли не светилось внутри Эогана, заставляя его совершать все, присущие живым признаки волнения. И периодически пытаться хрустнуть шеей, потирая её, как если бы она ныла.

0

6

- И всё же взгляни сперва на то, что есть, - подымаясь по витой долгой лестнице, Бальтазар подсвечивает путь зеленоватым лучом из глазниц своего посоха. Спору нет, о живых заботятся, и всё же во многих помещениях Конклава непривычно темно, до сих пор непривычно.

А на складе ещё и холодно, единственное окно обложено по всей внутренней раме кристаллами нетающего льда, и такие же кристаллы, но уже крупнее, вставлены внутрь каждой стены. Человеческие тела, как наиболее востребованные, размещены в ячейках ближе других ко входу. Выкладывая всех девятерых на пол, Бальтазар поддерживает их очень уж аккуратно, едва ли не ласково; под требования Эогана более-менее подходят два, юноша и девушка, у первого беломраморная кожа, а вторая...

- Глянь, совсем свежая, и лицом тебя так напоминает, будто родственница. Приумножить сходство будет легко. В общем, либо из этих двух, либо... по делу встретимся уже завтра. Я не вправе покупать живых сам.

Краткий миг для передышки, отчего б и не использовать, вытянуться на досках посередине между мертвецами.

- Я здесь как дома, и ты чувствуй себя как дома. А вот Орден... - Бальтазар примолк, прикрыл глаза. - Нет его больше.

Единственная слеза по Ордену Пепельного Горизонта утекла уж пару месяцев назад, а сейчас есть только призрачный след её на пергаментной щеке. Ощущение, но не материальная жидкость.

След ещё тоньше, нежели тот, который жёг лицо при первой и пока последней личной встрече с Тристаном, когда Бальтазар узнал, что именно давний товарищ по переписке был причастен к разгрому культа. Но не плакать же по одному и тому же поводу дважды, и уж тем более трижды.

- Знаю, что ты связан с Творцами. Остатки Горизонта теперь среди них. Сам понимаешь... в каком качестве и в каком количестве.

И если качество Бальтазар вполне одобряет, да и сами его бывшие соратники по культу довольны полученной от Доули нежизнью, то про количество он бы поспорил, если б только чувствовал себя вправе спорить. Глава Творцов посчитал достойными меньшинство, совсем немногих. Бальтазар выбрал бы больше, если б у него было право выбирать, и... нет, вряд ли дал бы уйти оставшимся. Они встретили хорошую смерть, одну из лучших.

+1

7

Похоже, некромант собрал отличную коллекцию трупов, вот и желает похвастаться. Эоган не разделял подобного увлечения, предпочитая вести себя более скрытно. Но у Бальтазара свои причуды. И мертвецу даже стало немного интересно, что же там он такое желает показать.
Кажется, смерть сказывается на мне не лучшим образом.- подумал Эоган, понимая, сложно также недолюбливать нежить, когда сам являешься её частью. Так что он спокойно проследовал за Бальтазаром, радуясь что отсутствие света ему не помеха. Ударится обо что то, он уже не мог при всём желании. И лишь по привычке глядел себе под ноги.
Придя на склад, он нашёл ещё один плюс в своём не-мёртвом существовании. Ему не было холодно, среди всей этой груды льда. Даже окно обложили. А ему сейчас - хоть бы хны. Но когда он попытался коснуться льда и не сумел этого сделать, стало немного грустно. Но он ещё не настолько соскучился по своему живому телу, что бы скучать по холоду. Который он не слишком любил при жизни.
Пока он любовался льдинками, Бальтазар выкладывал тела. Как и положено человеку, что чрезмерно увлекается вопросами смерти, обращался он с трупами как с хрусталём.
С живыми наверное, не так бережно обходишься.- думал тёмных маг, делая вид что прислонился к стенке.
Но варианты его не слишком устраивали. Сказал бы, что они слишком холодные, но это был бы глупый каламбур. Поэтому Эоган усмехнулся, глядя на девушку, после чего обратил внимание на парня.
Я не планировал менять пол, уж спасибо.- он присмотрелся к парню, но тот выглядел слишком женственно. Напоминал какого то изнеженного аристократа, своим субтильным телосложением и тонкими чертами. Эоган сплюнул бы, имей он слюну. Так что он "прилёг" на каменный пол, находясь скорее на плане мёртвых, чем живых.
Значит, подождём до завтра. Мне пока некуда спешить. А терпению я научился ещё будучи тёплым.- спокойно согласился призрак, после чего сосредоточился именно на делах Бальтазара.
Об Ордене Эоган плакать не стал бы, даже будь он жив, они не были ему друзьями. И даже не могли бы назваться полноценными соратниками, так что он лишь принял к сведению, что Орден прекратил своё существование, будучи поглощённым Творцами. Можно сказать, что Эогана подобное вполне устраивало.
Да, кое что слышал. Вот чего я не понимаю- задумчиво произнёс он, глядя на Бальтазара, - Почему ты до сих пор жив?- прозвучало двусмысленно, так что Эоган уточнил, - Ты до сих пор человек, а не нежить. Я тебя не тороплю к подобному состоянию. Даже напротив, я рад что ты не несешься к этой метаморфозе сломя голову. Но слегка удивлён видеть тебя всё ещё человеком.
А ожидал Эоган, что Бальтазар уже станет личём или вампиром, ведь своего дара он не терял. При чём лич был более вероятным.
И как там поживают твои некропаразиты?- припомнил Эоган тех странных, тошнотворного вида существ, которых Бальтазар пихал в глотки живым, под светом Эйдолита.

Они ещё долго говорили, о прошлом, настоящем и недалёком будущем. А на следующий день, Бальтазар устроил Эогану экскурсию на местный рынок и там он нашёл себе подходящее тело. Убитый через особый ритуал и изменённый, вышло так что Эоган вернулся в, практически собственное тело. На том они и расстались.

Отредактировано Эоган (20-10-2021 13:28:38)

+1

8

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Ревенант