~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Громовой Молот


Громовой Молот

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

https://i.pinimg.com/736x/b5/78/ce/b578ce9302c7e625fca0048fdf83bfc2--robins-concept-art.jpg
Участники: Адель ди Мельхарт, Эоган
Место: Заброшенный храм гномов к северу от Хенеранга.
Время: Март 10 604
Сюжет: Эоган узнаёт о заброшенном храме гномов и решает наведаться туда, ради двух целей. Первая - осквернить храм другого божества, во славу Тёмных Богов и Спящего. Однако, в одиночку справится будет сложно, поэтому он решил нанять для своего сопровождения кого нибудь. Этим, а точнее этой, кто нибудь, оказалась сама Адель «Стальная Роза» де Мельхарт.

Отредактировано Эоган (21-04-2020 14:38:27)

0

2

Каждый год в начале весны, странствующая воительница и охотница на чудовищ Адель ди Мельхарт, приезжала в Криммелин. Город славный своими винами, кои знатоки в этом вопросе, во всех человеческих государствах, почитали не хуже эльфийских. Приезжала, даже если добираться приходилось, с другого конца континента. В этом городе, в таверне “Серебряная Кошка”, она платила хозяйке, госпоже Фриде, два серебряных, за почтовые услуги и хранение ее корреспонденции и забирала письма из дома. Минимум одно письмо в год от ее леди-матери, а иногда и от братьев, на этот заранее оговоренный, в виду ее кочевого образа жизни, адрес, приходило обязательно.  До города Адель обычно добралась с попутным торговым караваном. Хотя верхом, как и всякая дочь благородного рода она ездила неплохо, но при ее образе жизни, содержать собственную лошадь, было слишком накладно. Не говоря уже о том, что почти все домашние животные, кроме почему-то кошек, ее боялись. А в караване… и лошадей и быков, тянувших тяжелые фургоны, было много, как и людей. Потому видимо, эффект оказываемый, на скотину, ее “темной стороной”, был значительно слабее. К тому же, девушка каждый раз, ехала с таким караваном, вовсе не пассажиром, а нанималась в охрану. Платили, конечно немного. Особенно, на условно-безопасных маршрутах. Но для Адель и эти невеликие деньги, никогда лишними не были.
И этот вечер воительница как обычно, коротала за бокалом вина, в общем зале “Серебряной Кошки”. Таверну эту, Адель когда-то выбрала в качестве своего “постоянного адреса”, в первую очередь из-за того, что здесь, не часто можно было встретить людей с оружием. Здесь обычно собирались по вечерам, поэты и художники, выступали барды. Получив письма, она обычно снимала комнату здесь же в “Кошке” на несколько дней. Для того, чтобы обдумать и написать ответ. Это она так говорила Фриде. На самом же деле… Здесь странствующая воительница отдыхала… душой. Адель с детства нравилось все красивое. Не важно что. Простой полевой цветок у дороги, бабочка, севшая ей на ладонь. Картины и музыка. Так что, обычно ей было, о чем пообщаться, со здешней публикой. Людьми искусства и его ценителями. А еще, здесь она могла позволить себе, пусть всего несколько дней, побыть собой. Не рыцарем и дочерью благородного рода, не дампиром, а просто девушкой по имени Адель. Без прошлого и тайн, до которых тут никому не было дела. Но сегодня… отдохнуть душой никак не получалось.  Воительница покосилась на почти полную бутылку на своем столике, на музыкантов и певицу на сцене, на площадку для танцев в центре зала, снова на бутылку, тяжко вздохнула и снова наполнила свой кубок. У Фриды она гостила уже четвертый день и начала скучать. Ее беспокойная натура, вновь звала в дорогу навстречу приключениям!
Еще день-два и если не подвернется какого-нибудь интересного дела, по моей “основной профессии”... Эх! Попрошусь снова, в охрану каравана. Желательно на север к Скалистым горам поближе. Да! Уж в предгорьях, дело для охотника на чудовищ, всегда найдется! - решила про себя Адель.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (18-04-2020 01:18:51)

+1

3

Кримеллин, город вина и, в целом больше ничего. Самым прекрасным что было в местной архитектуре, это местные винокурни, а также поля винограда. А они Эогана интересовали крайне мало. Предмет его интереса лежал на Севере, где в Скалистых горах, как он узнал, лежал храм одного из гномьих богов. Смеднир, старатель и создатель многочисленного гномьего рунного оружия, как они верят. Согласно хронике Совира, один из его храмов оказался запечатан в Скалистых горах, из за крупного конфликта с ограми. Для клана гномов та стычка закончилась печально. Огры, однако, недолго властвовали там и позже тоже были уничтожены. А вот храм, судя по всему, остался. И теперь только ждал Эогана, что бы разорить его.
Там же, было оставлено, одно из орудий гномов. Ценностью оружие не блистало, Громовой Молот, несмотря на грозное название, был всего лишь артефактом для воздействия на погоду. Обычно гномы им спасали свои скудные посевы, так как закупали большую часть продуктов. Ничего мощного артефакт вызвать не мог, как и ничего особенно обширного. Воспроизвести обычное погодное явление было максимумом его возможностей. Но даже столь слабый артефакт, всё равно мог сыграть свою роль и Эоган желал получить его, для ЭНД.
Но была проблема - путешествие обещало быть на слишком то безопасным. И хотя Эоган верил в свою силу, лучше было обзавестись прикрытием. И подходящей кандидатурой была Адель ди Мельхарт. Охотница на чудовищ. А именно чудовищ он ожидал встретить там. И сейчас он явился в таверну "Серебряная Кошка", как раз за ней. Найти её оказалось несложно, хозяйка заведения знала Адель и указала на неё.
Эоган направился к девушке. быстрым, уверенным шагом. В его взгляде был интерес и оценка возможностей наёмницы.
Добрый день, могучая госпожа- поприветствовал её Эоган, останавливаясь на почтительном расстоянии. Помня что Адель, вроде, благородного рода, так что не стоило лезть сразу к столу. Однако её благородное происхождение было её минусом, а не плюсом. Сам маг не знал, чего в ней более, благородства, или всё таки воинской практичности. Аристократов Эоган не любил. Не любил за то, что многие из них не были достойны своего верховного положения. Не любил за то, что в аристократы возводили, однако подобного обычно не лишали. И сейчас он не знал, видит ли перед собой воительницу с хорошими манерами. Или сильную и чрезмерно гордящуюся этим аристократку, что будет воротить носом.
Меня зовут Эоган. - короткий поклон, - И я слышал что ваш меч отлично разит различных чудищ. Я собираюсь посетить участок Скалистых гор, между реками Синюха и Райс, в поисках затерянного святилища Смеднира. Там находится не слишком ценный, однако нужный мне артефакт, Громовой Молот. И желаю нанять вас для охраны своей жизни.- на этом, Эоган замолчал, ожидая реакции.
В первую очередь его интересовало, предложит ли Адель ему сесть. Он нарочно не назвал фамилии, подчёркивая своё неблагородное происхождение. Как и обращение к ней с поклоном также подчёркивало это. Это была первая проверка, проявит ли она аристократическую спесь.
Также он сейчас разглядывал её руки, пытаясь найти на них следы предыдущих схваток. А также следы тренировок с мечом.

+1

4

Словно в ответ на эти мысли, о недостатке приключений, в последние слишком мирные и спокойные дни, к ее столику подошел на первый взгляд ничем не примечательный молодой парень, на вид моложе ее, в бедной, но добротной и чистой одежде, представился и предложил ей… Похоже, те самые приключения!
Лет десять назад, Адель приняла бы это предложение не задумываясь. Но с тех пор… как лаконично выражалась иногда ее приемная мать - много чего было! Потому, отвечать воительница не спешила. Несколько мгновений она молча изучала своего собеседника, глядя на него поверх бокала с вином. А парень похоже, столь же внимательно разглядывал. Особенно, почему-то ее руки.
Не иначе, надеется разглядеть характерные мозоли, что остаются от тренировок с оружием - подумала воительница, заметив этот его взгляд - Ни вампиров, ни полукровок, до сих пор не встречал!?
Никаких мозолей, а также шрамов родинок и прочих “особых примет”, на коже дампира разумеется не было и быть не могло. Из-за чего уже не раз у Адель возникали проблемы. Главным образом с “коллегами”. Охотники на нечисть, во всех человеческих государствах, все прекрасно знали, у кого бывает такая “идеальная”, слишком бледная кожа и у кого в руках серебро греется.
Хм… Вот тоже проблема! Снова! Сказать ему, или нет!?
Что же насчет способов определить уровень ее боевых навыков, тут Адель могла бы посоветовать своему новому знакомому присмотреться к ее походке и тому как она сидит на стуле, ну и на ее ножки внимание обратить. Такими развитыми мышцами на ногах как у нее, могли похвастаться только танцоры и фехтовальщики. Именно на ноги, а не на руки, думает большинство обывателей, у фехтовальщика основная нагрузка. Но вслух ничего этого воительница разумеется ничего говорить не стала. В данный момент ее куда больше интересовала личность ее собеседника. Обычно воительница и охотница не нечисть, если не с первого, так со второго взгляда точно! Могла определить род занятий и положение в обществе, разумного с которым общалась, а вот с этим парнем, так сразу не получалось!
На первый взгляд… Похож на приказчика из богатой лавки - рассудила про себя дочь благородного рода, окинув парня внимательным взглядом, с головы до ног - Или подмастерье. Хотя… Одежда слишком чистая. И речь как у благородного. Причем не как у здешних… а как у настоящих! С севера. Хм…  А чем это от него пахнет!? Что-то знакомое… Ааа! Алхимические реагенты. Ученик алхимика? Для мастера слишком молод пожалуй. Ай! Ладно! Не в том я настроении, чтобы разгадывать загадки! - решила Адель - Прямо его и спрошу!
- Ты парень, верно ученик алхимика? - предположила уже вслух дочь благородного рода - От твоей одежды, пахнет некоторыми реагентами, что часто алхимики используют. Обоняние у меня намного острее, чем у обычного… Хм… Человека. И в алхимии я немного разбираюсь. - девушка налила себе еще вина и пододвинула к собеседнику стоявшее перед ней на столике блюдо с фруктами - Угощайся вот! А то и сам, заказал бы чего-нибудь выпить, все же в таверну пришел. Хи-хи! И поведай мне любезный мастер Эоган, что за святилище такое? Со всеми подробностями! Где оно находится? Точнее! Хорошо бы карту посмотреть. Про этого… Как его… Смединира. Вот же язык сломаешь! - Адель недовольно сморщилась и отпила еще вина - Тоже, подробнее расскажи, все что знаешь. Ну по названию понятно, гномы. Давно ли те гномы, это твое святилище оставили? Почему оставили!? О гномах я знаю… Да считай ничего толком не знаю! Ни одного живого не видела. Но что они упертые как… Сэр Рихард, мой приемный отец и первый наставник в воинских искусствах, когда на утро после пира, опохмелится ищет! Хи-хи! - немного подумав, выдала девушка весьма красочное и поэтичное с ее точки зрения сравнение - Это всякому известно. Да! Вот что же такое там случилось, что гномы такие свое святилище оставили? Понятно опять же, не по своей воле оставили.  Иначе тебе бы, для этого путешествия, охотник на чудовищ не потребовался бы. Обычными наемниками бы обошелся. Что там за чудовища!? Это, пожалуй, самое главное! Есть ведь у тебя на этот счет хотя бы догадки? И еще, неплохо бы знать откуда ты про это святилище, вообще узнал, ну и про артефакт этот “не сильно полезный”! Хи-хи! Ты сам то вдумайся как это все выглядит! Давай сгоняем по-быстрому не куда-нибудь, а в Скалистые Горы! Сам не знаю точно куда, за какой-то почти бесполезной штуковиной. Хи-хи! В общем давай серьезно парень! - заключила Адель.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (25-04-2020 01:50:09)

0

5

Верно.- не стал Эоган отнекиваться от присвоенного ему статуса ученика алхимика. Сейчас ему нужно выглядеть максимально безобидно, Кримеллин не тот город где можно спокойно обозначить свои настоящие навыки. Так что пусть считает его кем хочет. Хотя ему было неприятно определение ученик, ведь он был уже практикующим алхимиком. Пусть и не самым лучшим.
Идея выпить не вызвала у Эогана энтузиазма, он всё таки разговаривать о найме пришёл, а не языком чесать. Но услышав список вопросов, что ему предъявили, решил что промочить горло будет совсем не лишним. От вина он отказался, взяв себе кувшин пшеничного пива и вяленого мяса к нему. После чего и пустился в более подробные объяснения.
Смеднир- напомнил он, - одно из гномьих божеств.- рука на столе сжалась в кулак и медленно разжалась, - бог старателей и, как это принято у гномов один из богов - кузнецов. Не самый лучший кузнец, делал свои орудия под началом отца. В общем. бог более мирный, нежели боевой.- тут тон пренебрежительный, слегка презрительный, - Святилище представляет из себя практически подземную шахту в Скалистых горах.- извлёк подробную карту того участка Скалистых гор, в который им предстояло отправиться и указал примерное место, - В этой районе. Точнее можно определить лишь на месте.- никакого беспокойства это не вызывало, лишь констатация факта, - Гномы оставили святилище около полувека назад. Как оставили, одно из крупных племён огров, во главе с Галгом Огромным, пришло и убило всех гномов, что не успели уйти. После этого, в течении долгого времени, огры жили там, сменилось несколько вождей и племя раскололось на более мелкие. История сделала очередной виток во время Войны Тёмных Земель.- на последних словах голос немного затих, взгляд потупился и ушёл в сторону, короткий, тяжёлый вздох, - Племена огров узнали о войне и о военных неудачах Альянса, решили атаковать Город Тёмного Ветра. И поначалу им сопутствовал успех. Не ждавшие нападения, силы вампиров были заняты в войне. Однако затем, когда ситуация на фронте стабилизировалась, вампиры вспомнили о буйстве огров на своей земле. И жестоко отомстили им за это, полностью уничтожив племя. В ходе карательного похода, вампиры нашли святилище, но поначалу не стали его вскрывать. Все силы были брошены на бои с нежитью. А после, разузнав о нём, подняв хроники, в частности хронику Совира, узнали что особо ценного там ничего нет.- развёл руками, в знак отсутствия интереса у вампиров, - Тем более что после победы, силы и ресурсы нужны были для освоения новых земель.
Решив что с историей на сегодня покончено, Эоган перешёл к вопросам более современным и практическим, - В общем, после того, как огров вырезали, место опустело. И теперь там водятся лютоволки. Огры разводили этих зверей для своих целей и развлечений. А после того, как огров не стало, они сами по себе и отлично расплодились. И бегают там стаями.
Наконец, пришло время самого главного - святилища Смендира. И тут Эоган был наиболее заинтересован, собран и страстен в своём рассказе, - Святилище, как и полагается святилищу гномов, защищено механическими ловушками. Я думаю, что этих ловушек будет по одной на каждый уровень их храма. Подкопаться к нему наверняка невозможно, гномов не одолеть в умении зарываться в землю. Так что нужно будет пройти эти ловушки. Магии в них скорее всего не будет, однако наверняка ловушки потребуют от нас ловкости и знаний алхимии. Также механики, но тут я уже приготовился и изучил необходимое. Поэтому мне нужны вы. Ваша ловкость и сила должны оказаться достаточны, что бы отключить каждую ловушку. А вот насчёт своей ловкости я сомневаюсь.- тут Эоган не врал, он хоть и был довольно ловок, но не стал бы ставить на то, что успеет совершить нужное количество действий за нужное время. А вот Адель, со своими тренированными ногами, на которые Эоган не преминул оценивающе в взглянуть, справиться.
Артефакт же, не сильно полезен сообществу вампиров в целом.- уточнил Эоган, - Но вот отдельному человеку он вполне может пригодиться. В крайнем случае, его можно выгодно продать. Был бы артефакт, а применение ему найдётся.- тут он совершенно не лукавил. Правда, артефакт ещё был удобен для нападений на группы, другой группой. Погодные явления, пусть локальные и не сильные, могли, при правильном использовании, стать преимуществом.

+2

6

Пока этот Эоган, по ее просьбе, очень подробно и увлеченно, излагал все что знал, о гномах, этом их боге, святилище и битвах давно минувших дней, Адель, как могло бы показаться со стороны, вовсе его не слушает, а молодое вино и жареная курица со специями, занимают ее куда сильнее этого рассказа. Не знакомому с ней разумному, такое поведение могло показаться откровенным хамством. Но на самом деле, дочь славного и благородного рода, уже очень давно, в совершенстве овладела искусством внимательно наблюдать за кем-либо, никак внешне этого внимания не проявляя. Вот и сейчас воительница слушала рассказчика очень внимательно, вычленяя из целого вороха, предоставленной им информации, то что казалось ей действительно важным, а важным для нее было даже не что, а как парень рассказывал. Собственно, этот разговор она затеяла, больше для того, чтобы получше изучить собеседника и возможно нанимателя. Впрочем, нельзя было сказать, что беседу девушка не поддерживала вовсе. Несколько раз, когда Эоган прерывался, дабы хлебнуть заказанного им пива, она выдала глубокомысленно - угу, ага и хм…
-Кстати! Насчет пива, чтобы в Кримеллине, заказывать в таверне пиво, надо точно быть или тем самым гномом, о которых он тут распинается, или действительно “северным варваром” на всю голову! Хи-хи!
От вина и закуски, Адель заставила отвлечься только развернутая парнем карта, на которой тот, к ее удивлению, действительно потыкал в примерный район местонахождения этого самого святилища, что заставило воительницу задуматься уже всерьез и начать внимательно рассматривать, своего “возможно нанимателя” снова.
Затребованную информацию он ей предоставил по первому требованию, ничуть не обидевшись, на высказанные воительницей сомнения, либо в его честности, либо в серьезности и компетентности, никак этого, внешне не проявив и в таком объеме предоставил, на который Адель задавая ему свои вопросы никак не рассчитывала.
И тут она вспомнила! - А ведь встречала я и не так давно ведь, разумного вроде него! Все повадки один в один! Никакой ты мальчик не ученик алхимика, ты шпион! Или дипломат. Впрочем, одно другого не исключает, а скорее даже подразумевает. Как и знание алхимии.
Как не странно, окончательно решив, что своего “теперь уже точно нанимателя” она “раскусила”, воительница успокоилась и действительно, именно в этот момент, решила предложение этого разумного принять. Шпионы и дипломаты у дочери славного и благородного рода и опоясанного рыцаря, разумеется, особого восторга не вызывали. Но теперь Адель хотя бы более или менее, могла быть уверена, в том каких действий ждать от этого юноши, в той или иной ситуации. Особенно в угрожающей их жизни и здоровью ситуации!
Спину этому мальчику конечно, лишний раз подставлять не стоит- рассуждала она про себя -  И совершенно не важно, на кого он там шпионит, главное, чему меня научило знакомство с тем… ушлым типом! У шпионов, друзей и вообще близких им разумных не бывает, а бывают лишь постоянные интересы. Которые постоянно меняются.
Насчет реального возраста парня, воительница теперь тоже сомневалась - Слишком хладнокровен и рассудителен он, для юнца! Тут, впрочем, ничего удивительного. Не мало разумных в Альмарене, на свой реальный возраст не выглядят, даже и люди, а не какие-нибудь там драконы в человеческом облике, или нимфы. Я вот хотя бы! Хи-хи! Хотя я-то человек только наполовину, не исключено, что и он полукровка. Надо будет потом, перед отъездом, обязательно расспросить о нем Фриду! - решила про себя Адель - Она же видит ауры! И ей за четыре сотни лет! Уж она то, наверняка о нем больше меня узнала, хотя всего парой слов они перекинулись.
Ну что же! В данный момент, мне надо признать, все равно заняться особо нечем, кроме разве что, караваны охранять. Потому, я склонна согласиться сударь Эоган, на твое предложение. - Обнадежила наконец Адель своего собеседника. - Вампиры опять же… Славная будет охота! Если на них наткнемся. А могут ведь и они там оказаться, могут ведь!? - при упоминании вслух о Детях ночи, девушка выдала совсем не обычную, для большинства нормальных разумных реакцию. Радостно, с предвкушением оскалилась. - В тех краях я надо признать никогда не бывала, но оно и понятно! Думаю, там с тех самых давних времен, о которых ты сейчас рассказывал, разумные мягко говоря, толпами не бродили! Там же ничего ценного, как ты правильно заметил в округе не осталось, ну или никто об этом ценном не знает. В том числе и о молоте этом. Это я к тому, что места там дикие. Тебе мил сударь доводилось ли, подолгу вдали от людских и иных разумных поселений находиться? Как добираться туда думаешь? Где припасы брать будем? Продумал ли ты все это, спрашивать не буду, потому как вижу уже, человек ты серьезный. Обстоятельный! Однако, сама я не думала в такую даль, да еще в горы отправляться. Уж прости! Потому, если не сильно торопишься, а в таких делах, спешка совсем лишнее, завтра с утра схожу я на рынок, посмотрю кое-какое снаряжение. А уж на следующий день и двинемся потихоньку. Кстати! Двигаться предлагаю, с каким-нибудь караваном. Так конечно медленно, но зато дешево и безопасно. К тому же с лошадьми у меня, как и с большинством остальных домашних животных, отношения у меня… Напряженные! - посетовала девушка - В силу некоторых… особых обстоятельств, благодаря которым, я стала той, кем стала, воительницей и охотницей на чудовищ. Как говорил один мой знакомый друид - лучше всего убивать чудовищ, получается у других чудовищ - Адель невесело усмехнулась - Кстати! Тебе остановится есть где? А то может и комнату тут снимешь?
А с Фридой надо будет еще и насчет скидки поговорить! - подумала она - За то, что постояльцев к ней привлекаю! Хи-хи!

Отредактировано Адель ди Мельхарт (30-04-2020 22:12:18)

0

7

Когда что то рассказываешь, а тебя не слушают, то быстро начинаешь чувствовать себя идиотом. И у Эогана начало возникать ощущение, что вопросы воительница ему задала, что бы просто повеселится. Ибо жареная курица занимает её гораздо больше. А жареная курица, даже со специями, не тот противник, которому почётно проигрывать. Однако присмотревшись, Эоган достаточно быстро понял, что его всё же слушают. Просто, не иначе как из за аристократической спеси, не считают нужным показывать свой интерес. Или небольшая предосторожность, что бы другие наёмники не заинтересовались, а то ещё начнут заказ перебивать. Ну а может она так себе цену набивает, дескать, не очень то интересно тащится в какую то гномью шахту. Где ещё и после огров, руку на отсечение, воняет.
Какие бы причины не были, Эоган высказал всё, что Адель просила и теперь уже он слушал её, смачивая пересохшее после речи горло пивом. Желание также изобразить отсутствие интереса отмёл, ему прятаться не от кого. И скрывать, в этом деле, нечего. Вопросы Адель задала толковые, только кажется что маскировка Эогана под мальчишку, кажется, сработала слишком хорошо. И она сочла его действительно молодым парнем в поисках приключений.  Ведь все приготовления он уже сделал и был готов бросится в дорогу хоть сейчас. Но Адель требовалось больше времени. К этому он также был готов, ведь слышал, что она здесь обычно задерживается. Он не знал, что именно её тут держит, лишь подумал, раз она тут сидит некоторое время, значит у неё тут какие то дела. И она обычно не срывается отсюда на первое попавшееся задание. Она вообще вряд ли берётся за совсем любую работу. Во всяком случае, Эогану хотелось в этом верить.
Вампиры там быть могут, это верно. Хотя не знаю, чего им там делать.- тут жрец лишь плечами пожал. Вампиры вообще народ нередко кочевой. Если не говорить о вампирах Эреш Тала, конечно. Так что в дикой местности они могли проходить. Хронику Совира не только он читал, как и вампиры, что зачищали тот край, явно не скрывали наличие там Храма Седнира. По поводу вампиров беспокойства у Эогана было немного. Скорее он сожалел, если придётся с ними сражаться. Все же создания Рилдира, должны работать вместе, а не устраивать схватки.
Мне доводилось бывать в местах, достаточно диких.- мягко ушёл от ответа Эоган, не желая распространяться здесь о себе. В этой таверне, точнее, - Так что да, я уже всё продумал. Поедем без караванов, так быстрее будет. А вашу проблему с лошадьми, да, знаю о ней. Это мы уладим.- Эоган действительно уже присмотрел лошадь для этой поездки. И договорился об аренде лошади вместе с телегой, так что будет куда загрузить припасы. В общем, спешить было некуда, всё было готово к отправке.
О постое я уже договорился.- отклонил предложение маг, - Я остановился на постоялом дворе "Путеводный камень". Там меня и найдёте послезавтра, как будете готовы. Всего доброго.- попрощавшись, он оставил Адель, что бы она могла завершить свои дела.

P.S.

Аура Эогана замаскирована, так что Фрида увидит обычного человека, без магической силы.

0

8

Да! Парень то, точно не прост! Совсем не прост! Точно шпион! - это первое, о чем подумала Адель, когда Эоган ни словом, ни жестом не показывая раздражения, которого, она просто не могла у него не вызвать своим поведением, все в том же, нейтрально доброжелательном тоне сообщил ей, что разумеется все бытовые вопросы, связанные с путешествием по диким местам, он продумал заблаговременно. Насчет путешествия с караваном, он правда не согласился, заметив, что ему известно и о ее “проблеме” с лошадьми и другими домашними животными, пообещал и эту проблему решить. Воительница к своему стыду, в этот момент, с трудом удержалась от того, чтобы немедленно не поинтересоваться - как!?
Если он действительно, знает какое-то средство, чтобы хотя бы лошади от меня не шарахались, я, пожалуй, с него и денег не возьму! Только трофеи, если они будут. – мысленно пообещала Адель сама себе, когда парень уже ушел, сообщив напоследок, где она сможет найти его, когда завершит здесь все свои дела.
Допив вино и доев курицу, Адель против обыкновения проигнорировав несколько приглашений со стороны завсегдатаев “Кошки”, в основном молодых и вечно голодных художников и бардов, потанцевать, еще выпить и погулять под луной, не до того ей было сегодня, направилась прямо к стойке, за которой Фрида, как обычно в это время, с задумчивым видом протирала стакан, совершенно незаметно для постороннего наблюдателя внимательно отслеживая все происходящее в зале. Девушка была абсолютно уверена, она и Эогана этого, тщательно “взвесила”, “измерила” и точно скажет стоит ли с ним иметь дела, или нет. Об этом она старую подругу прямо и спросила, сразу же озвучив собственные догадки насчет парня.
Ну… что тут скажешь, насчет шпиона, скорее всего ты угадала - согласилась нимфа - Все мы в этой жизни, так или иначе используем маски. По случаю. Мало кто, видит нас настоящих. У него этих масок много, и они почти идеальны. Настолько идеальны, что он сам возможно считает своим настоящим лицом, одну из этих масок. Действительно, чаще всего, так бывает у шпионов, воров и мошенников. Ну и старше он, чем выглядит, это ты тоже угадала. Да! Как ты сама, впрочем. И как ты, опять же, он скрывает не только свой истинный возраст. Вот в общем и все. И да! Я действительно вижу больше чем ты. И могла бы рассказать тебе о нем еще кое-что, чего ты не заметила, но… Не буду! Хи-хи! Все мы должны учится на своих ошибках девочка. На своих, а не на чужих! Еще, я никогда, никого не сужу и не осуждаю, как ты уже верно знаешь. Вот тебя я тоже не судила, хотя еще когда ты в первый раз зашла в мою таверну, знала кто ты. Поэтому больше я ничего тебе не скажу и повторю, учись сама девочка!
Адель знала хозяйку “Серебряной Кошки” уже несколько лет, потому, этот разговор, вовсе ее не разочаровал, как могли бы подумать большинство разумных. Уже того, что Фрида подтвердила почти все ее догадки, насчет этого парня было неплохо. И теперь девушка могла окончательно определиться, как ей себя с нанимателем вести.
Пока этот парень, не получит этот свой молот, волноваться мне не о чем! - решила про себя Адель, уже засыпая в своей постели - Вот когда получит, если получит, тогда поберечься надо будет. В честном бою он против меня конечно и трех ударов сердца не продержится и сам это прекрасно понимает похоже. Потому видимо и вежливый такой. Хе-хе! Но вот яд в пищу или в флягу с водой, или кинжал в сердце во сне, это вполне вероятно. В общем спиной к нему лишний раз не поворачиваться, всю информацию от него полученную, в том числе и по цели нашего путешествия, “делить на десять” и спать в полглаза! Начиная с того момента, как этот молот, или что там, окажется у него в руках.
С самого утра девушка, как и планировала, отправилась в город за покупками, что для нее уже, само по себе, каждый раз было небольшим приключением. Торговцев она в основном благодаря своей приемной матери не любила. Как говорила Сюзанна Мельхарт, так уж разумные устроены, каждый воспринимает окружающий мир, прежде всего, с точки зрения своей профессии. Дело, которым он зарабатывает на жизнь, всегда накладывает на любого разумного, видимый отпечаток. Добро и зло, что хорошо, а что дурно, каждый определяет прежде всего с точки зрения - что хорошо для этого моего дела!? А для торговли главное деньги. Потому деньги, сами по себе, для любого торговца, в жизни главное. Каждый из них готов ради денег на все! Вопрос только в цене. Запомни! Нет такого преступления, на которое не пошел бы торговец, ради тройной прибыли! - говорила она. А еще - Дочери благородного рода, не пристало торговаться! Потому, отношения с представителями “презренного сословия” у воительницы складывались, мягко говоря не очень. Торговаться она не хотела и не умела, чем разумеется эти мерзавцы, все до единого, пользовались по полной! А Адель оставалось только скрипеть зубами от досады, представлять мысленно, на сколько кусков и в какой последовательности, она расчленила бы мечом очередного мерзкого торгаша и платить! Но и этот раз, слава Вотриксу! Обошлось без происшествий. Она никого не убила и даже не побила и купила все что планировала. Хотя ее кошелек, опять же как обычно, очень быстро показал дно. Закупалась воительница прежде всего, соответствующей алхимией, против вампиров. Эоган хотя и сомневался, все же признал, что вампиров они там встретить могут. А Адель, когда дело касалось Детей Ночи, всегда исходила из худшего. Не встретят они кровососов, так тот же “Зеленый огонь” и “Жидкое Серебро” не пропадут. И без вампиров, это самые распространенные и часто используемые среди охотников на нечисть средства. А уж зелья исцеления, одно сильное и и два средних, тем более всегда и везде пригодиться могут!
Вернувшись в таверну, Адель предупредила Фриду что уходит. Надолго. Увидятся они скорее всего, как обычно, уже следующей весной. Собрала свои пожитки и уже в “полном боевом” то есть в доспехе, с мечами за спиной, арбалетом на поясе и с дорожной сумкой через плечо, явилась в тот самый Путеводный Камень. Позвала хозяина и к некоторому огорчению, этого достойного разумного (заказывать она ведь ничего не собиралась) попросила того, сообщить его постояльцу господину Эогану, что к нему Адель ди Мельхарт. По делу, о котором они ранее договаривались.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (05-05-2020 19:14:51)

0

9

Остаток вечера, Эоган провёл в "Путеводном камне". Других попутчиков, кроме Адель, ему нужно не было, припасы были сделаны и даже лошади уже подготовлены. Во всех смыслах. Телега, упряжь, всё было проверено в последний раз и оставлено до утра.
Итак, что же из себя ты представляешь, Адель?- думал Эоган, составляя для себя первое впечатление, - От еды, пока я объяснял, не отвлеклась. Так. лишь когда на карту глянуть нужно было. То есть, слушать то слушала, но виду особого не подавала. Неприятно было, неприятно. Я ведь не очередной бард, что решил спеть ей песенку, а дело предлагал. Видимо, в моём отношении, требование учтиво слушать не распространяется.- неодобрительно цокнул языком, - Она меня вообще воспринимает как именно нанимателя? Или идёт со мной, просто от нечего делать? Вся моя экспедиция для неё - лишь вынужденный способ скуку развеять?- Эоган посмотрел на закатывающееся солнце, - Ладно, пусть пока думает что хочет. Главное, что бы в походе не начала меня игнорировать. Или, чего доброго, пытаться понукать. Плевал я на аристократическую кровь и даже рыцарское достоинство.- решив, что даже если Адель и не воспринимает его как главного, одно дело провернуть с ней можно. А далее, далее нужно оценить её навыки. И если она окажется достаточно полезной, то можно и потерпеть её заносчивость.
И вот, утром она, как обещала, явилась к постоялому двору. Эоган, уже будучи собранным, воспринял её появление с волнением. Не смотря на свою уверенность, что один раз он даже самое запущенную аристократическую спесь переживёт, пошатнулась. Но отступать было поздно и жрец, вознеся молитву Рилдиру о силе воли, вышел к ней.
Доброе утро, госпожа Адель.- поприветствовал он её, без поклона и изысков. Теперь они уже не просто аристократка и алхимик. Теперь они - наниматель и наёмница. И Эогану было интересно, как Адель воспримет эту перемену? Заметит ли её вообще?
Как я и обещал, всё готово.- он движением руки дал команду мальчишке привести лошадь. Крупный, молодой конь, серой масти, тащил за собой небольшую телегу на высоких колёсах. Как и обещал Эоган, лошадь на Адель среагировала спокойно, как на обычного человека. Поинтересовалась, нет ли у той чего вкусного и всё.
Раз вы готовы, то можем отправляться.- Эоган погрузил свои вещи на телегу, указав место для вещей Адель. И это был первый жест его, как главного в дуэте. Что скажет её аристократическая натура, когда ей укажут место, пусть и лишь для вещей.
Телега тронулась, за вожжами был сам Эоган. На его лице было предвкушение приключения и явно в голове его крутились планы, как можно будет использовать Молот. Или кому продать. Хотя, через некоторое время, он решил получше узнать Адель.
Мне говорили, что вы часто останавливаетесь в "Серебряной Кошке".- как бы невзначай, - Любите слушать бардов и поэтов?
У рыцарей всё еж была немного своя поэзия, о битвах и славной смерти. А сама Кошка, была собранием именно бардов, а не рыцарей - трубадуров.
И, если не секрет, что вы взяли с собой?- а вот тут уже вопрос без подоплёки. Эогану важно было знать, что с собой у Адель. Прежде всего, что бы оценить уровень своей безопасности рядом с ней, от различных существ. При этом вопросе, он оценивающе глянул на её багаж, показывая интерес также к её снаряжению в целом. Интерес не праздный, не от скуки, а серьёзный, оценивающий и даже слегка придирчивый.

+2

10

Доброе утро, госпожа Адель - приветствовал ее спустившийся в общий зал Эоган. Сегодня, он не кланялся и, с первых слов постарался дать ей понять, кто тут главный. Его жесты, мимика и интонации, определенно на это намекали, хотя прямо он разумеется ничего такого не говорил.
В сравнении с некоторыми торгашами, караваны которых ей доводилось сопровождать, Адель вынуждена была признать, довольно мягко и почти не заметно. Ей это даже немного польстило. Парень счел ее достаточно умной и проницательной, чтобы понять эти тонкие намеки.
По всему видно, доводилось ему со здешними “благородными” дело иметь! - тут же подумала воительница - Тут я его понимаю! У самой бывало, после нескольких минут общения с такими “рыцарями”, рука к арбалету тянется! Благородную сталь он них марать много чести!
Про себя она решила, как только представится удобный случай поговорить со своим нанимателем откровенно. Объяснить ему, в чем разница, между изнеженными южанами и настоящими рыцарями. Сыновьями и дочерьми действительно славных и благородных родов.
Но Адель тут же забыла на время, о своем благородном порыве, когда выяснилось, к ее удивлению, что Эоган свое обещание решить ее “проблему” с лошадьми, сдержал в полной мере!
Запряженный в телегу, груженную снаряжением и припасами жеребец серой масти, вел себя как обычно! То есть воспринимал ее совершенно спокойно, как обычного человека! Это настолько выбило воительницу из колеи, что она чуть было, не пропустила мимо ушей, когда ее наниматель, попытался завязать светскую беседу, о музыке и поэзии. Девушка покраснела до корней волос от досады. Ведь она чуть было не подтвердила, что ее подчеркнуто пренебрежительное отношение к собеседнику, только потому, что он простолюдин, в таверне накануне вечером, для нее обычное дело! Как для большинства этих местных “рыцарей”!
А кто же не любит!? - ответила она - Не любых, всех подряд, разумеется. Тут должна признать я не особо привередлива.  Родом я из небольшого владения, на землях вольного города, тоже не большого. Дневной переход к северу от Цейха. В предгорьях. А там… Сам понимаешь! С этим не густо. Поэтов, бардов и художников, у нас там куда меньше, охотников и лесорубов. Художник, так и вовсе один. Мой младший брат. В “Кошке” одна его картина висит. Может обратил внимание? “Нимфа в лунном свете”. Хи-хи! - девушка хихикнула, прикрыв рот ладошкой. Как полагается воспитанной и скромной, дочери благородного рода, когда приходится обсуждать вслух такие… деликатные темы.
Картинами, в основном молодых и еще малоизвестных художников надо заметить, были увешаны все стены в в общем зале заведения Фриды. Но на “Нимфу” внимание обращали так или иначе, все посетители мужского пола. Весила она на самом видном месте, и была там единственным полотном, изображающим… Хм… Обнаженную натуру! Ее Адель, обнаженную натуру!  Со спины, у окна ее комнаты в их родовом замке в лучах лунного света. Рисовал “братец”, надо еще заметить по памяти. Специально она не позировала. То есть ночевал он нередко в ее комнате. Об этом обстоятельстве, она не рассказывала даже Фриде. Девушка сразу же смекнула, “светскую беседу” парень не просто так завел! Он ее проверял! Как и она его. Тоже хотел узнать о ней побольше.
Вот и пусть голову поломает! Зачем я ему об этом рассказываю!? Может действительно, что-нибудь обо мне поймет. Ну и любопытно! достаточно ли он наблюдателен, чтобы определить, кто на этой картине изображен!? До сих пор, никто из тех, кто не видел меня голой, не замечали. Хи-хи!
Ну и барды, в “Кошке” не худшие обычно собираются. Да! - Продолжила она. - Фрида то ведь, нимфа. Настоящая. И лет ей сотни три-четыре. И ауры она видит. Так что искусстве и вообще… В людях и иных разумных, разбирается! Кто есть, кто. Вот насчет тебя сказала… Что каждый должен учиться жизни, на своих ошибках. К чему бы это?  - Адель подмигнула своему собеседнику, довольно прищурилась как кошка на раскаленной солнцем крыше и взяв в рот соломинку, начала беспечно ее жевать, развалившись на мешках с припасами. - Я то, конечно не нимфа и лет мне не четыре сотни, но тоже, всякое повидала! Потому, могу, например, точно сказать, ты ведь, гораздо старше, чем выглядишь? Ммм...? Просто парни того возраста, на который ты для большинства разумных выглядишь, так себя не ведут. Вот хотя бы, когда я в таверне, больше внимания курице со специями уделяла, чем твоим рассказам о гномах, ну это тебе так показаться могло. За что извиняюсь!На самом то деле, это не так конечно. На самом деле, я смотрела, можно ли с тобой дело иметь. Так вот, обычный молодой парень, бы точно при таком к себе обращении, пусть даже и простолюдин, точно таким со мной вежливым как ты, не был бы. В общем ты меня проверяешь, я тебя. Хе-хе! Не нравятся мне эти игры, потому давай так мастер Эоган. Ты меня спрашиваешь обо всем, что тебе, как ты сам думаешь, действительно нужно и важно обо мне знать, для успешного завершения нашего предприятия. Не более. И на все эти вопросы, я отвечу честно и как могу подробно. Если ты так же, ответишь на мои подобные вопросы. Слово рыцаря! - Адель провела ладонью по звеньям рыцарского пояса-цепи, опоясывающего ее талию, поверх доспеха. – Только прежде чем задавать вопросы помни, один мудрец в древние времена говорил – от многих знаний, многие печали. Что же до моих покупок… Алхимия в основном. Все то, что обычно используют большинство охотников на нечисть. “Жидкое серебро” первым делом. “Зеленый огонь” одна склянка. Исцеляющих зелий три. Ну в общем и все! Припасами я закупаться не стала, думала об этом ты в первую очередь позаботился, когда планировал эту экспедицию и была права, как вижу! - с удовлетворением отметила воительница. - И вот кстати, один очень важный для меня вопрос, у меня к тебе уже имеется. Что ты такое с этим жеребцом сделал!? Что он при мне нормально себя ведет!? Будто я обычный человек! Можешь меня научить!? Чтобы я так сама могла. С любым животным, ну или с любой лошадью хотя бы. Если сможешь, денег с тебя за этот найм, не возьму! Слово!

Отредактировано Адель ди Мельхарт (07-05-2020 19:01:28)

0

11

Нимфа?- переспросил Эоган, придав своему голосу лёгкое недоумение, - А, да, помню. Висела. Хорошая работа, чувственная.- саму картину Эоган особо не разглядывал, скорее просто отметил для себя её наличие. Главное что он подметил - схожесть нарисованной "нимы" и самой Адель. Говорить об этом не стал, решив что девушка подобного звания и положения не стала бы позировать для такой картины. И уж тем более не стала бы терпеть эту картину на общем обозрении, - Мне особенно понравилось изображение лунного света. Как он грамотно был отображён. А также игра света и тени, в этом самом свете. Обычно именно с этим у художников некоторые, хм, проблемы.
Поклонником искусства Эоган не был, так что прояснив для себя немного о Адель, решил перейти к другим вопросам. Однако Адель, похоже была действительно северной воительницей и играть в игры не привыкла. Однако могла понять, когда с ней играют в подобное.
Если нимфа сказала, что учится надо на своих ошибках, вот на них и будем учится.- оскалился Эоган. Однако сразу после этого, с него спала вся маска подростка и юноши. Он более не притворялся, действительно вёл себя как человек, что прожил уже намного больше, чем показывает его внешность, - А интересно мне многое. Только вот делится подробностями своей жизни, я не привык. Моя жизнь - как узел, не всякому дано развязать.- хитрая улыбка и пожимание плечами, - Так что нет, игры в правду не будет. Всё узнаете в своё время. - тут он задумался на секунду и, что то прикинув, решил спросить, - А вы знаете, могучая госпожа, историю о великом воине Саграсе?
Последняя фраза была проверкой, принадлежит ли Адель к числу бойцов ЭНД. Вполне могла, учитывая её особенности. Однако члены организации нередко не знали друг друга. Это было часть безопасности. Поэтому существовали некоторые традиции, как членам узнавать друг друга. Одной из них была сказка о Саграсе. Её передавали устно, каждому члену ЭНДа. А тот рассказывал её немного по своему. Эоган, как давний и элитный член, знал многих, особенно в Элл - Тейне. Но проверить не мешало.
Вопрос о том, как он справился с боязнью лошадей, Эоган решил ответить сразу, - Дал понюхать это.- он вытащил из пазухи склянку и передал её Адель, - Можете понюхать сами.
Из склянки пошёл крепкий, концентрированный вампирский дух, с примесью чего то, успокаивающего, даже усыпляющего.
Сначала шарахнулись, но позже привыкли. - пояснил Эоган, - Лошади умные животные и если им объяснить, на языке запахов, что это не опасно. Немного возни, в зависимости от ума лошади. И всё.
Вампир, что предоставил кусок своей плоти, был жив, Эоган от него лишь кусочек отрезал, - В целом, лошадь, как и любая скотина, ко всему привыкает. В том числе и к запаху. Опять же, если правильно объяснять и потратить на это время. Если желаете, могу показать. Но не на этой лошади, на другой.

0

12

Понял ли ее наниматель, что на той картине изображена она собственной персоной, Адель так и не поняла. Прямо он как обычно, ничего не сказал. Но картину похвалил. Причем по тому как он подбирал выражения, для этой похвалы, стало понятно, в живописи он разбирается, куда лучше, чем она и даже лучше, чем ее непутевый братец. Который рисовать учился самостоятельно. И наверняка, как и она, понятия не имел к примеру, о какой-то там игре света и тени! Он просто рисовал!
Обязательно предам брату твои слова при случае – заверила девушка, этого знатока изящных искусств – Ему наверняка будет приятно, что
одну из его картин, наконец то оценил, еще кто-то действительно разбирающийся в живописи. Кроме той же Фриды. В нашем то захолустье, как я уже говорила, таковых вообще нет. Да и среди посетителей "Кошки", их также не много. Чтобы там эти павлины расфуфыренные, сами о себе не думали! Хи-хи!

Ответил Эоган и на ее… обвинения. Примерно так, как Адель и ожидала. Можно сказать, ушел от ответа, ловко сменив тему точно, как та же Фрида кстати, когда той задавали неудобные вопросы. О ее возрасте, например. При этом с ее нанимателя, как шелуха слетела маска наивного юноши и называть его теперь парнем или тем более мальчишкой, язык не поворачивался даже мысленно. Что в целом воительницу обрадовало и опять же успокоило. Да настоящий Эоган, определенно был опасен. Очень опасен! Уж чего-чего, а чутье на опасность у каждого охотника на нечисть было почти звериное. Что-то такое на его счет, воительница подозревала с самого начала их знакомства, теперь ее подозрения полностью подтвердились, но как не странно, именно это воительницу и успокаивало. Ведь теперь, ей было точно известно, чего опасаться, а как говорил один древний полководец - предупрежден, значит вооружен.
Я ведь тоже, не овечка невинная! - усмехнулась про себя девушка - если бы не кодекс, тут скорее ему, меня опасаться стоило бы. Я ведь могу его убить в любой момент, причем он даже не успеет понять, что происходит, не то, что как-то защититься. Впрочем, наверняка, он так же, если не знает, то примерно догадывается, настолько опасна я. С самого начала опять же, догадывается. Так что выходит, тут мы с ним на равных
Ну, это понятно! -  поспешила она, успокоить своего собеседника - Я к тебе в душу и не лезу. Ты ведь, мне теперь совершенно ясно, не только алхимик, но и шпион! Знала я как-то одного, те же ухватки. И думается, молот этот, ты не для себя добывать отправился. Не буду тебя пытать для кого. Не волнуйся. Повторяю - во многих знаниях многие печали. А у меня и без тебя поверь, более чем достаточно поводов печалится! За душой у таких как ты, ясное дело, полно тайн за которые и убить могут. Даже такую как я, могут! Потому, мне эти твои тайны без надобности. Если они, нашего с тобой дела, никак не касаются. Что было, то было! Главное, чтобы, ради этого самого дела, мне не пришлось нарушить рыцарский кодекс. Тогда уж извини, мне придется тебя убить - уже совершенно серьезно и как-то слишком спокойно и буднично, произнесла воительница и развела руками, как бы извиняясь - Благородный воитель должен следовать кодексу, устанавливать и поддерживать справедливость, везде где это требуется и где сможет - процитировала она строчку, из того самого кодекса - потому, в твои тайны я повторю, лезть не собираюсь, в этом походе главный ты. Ты ведь вообще это предприятие задумал и спланировал. Но все же, о своих, хотя ближайших планах, меня извещай заблаговременно! Будь любезен. Во избежание! Потому, что раз ты главный, то ты и отвечаешь в этом походе, за все мои дела. Добрые и дурные. И за сохранность моей чести. Хи-хи! Вот так вот!
Не слышала, - ответила Адель на вопрос о каком-то герое-воителе с довольно странным на ее взгляд именем - Имя какое-то странное! - тут же и озвучила она, свое главное соображение по поводу услышанного, задумчиво почесав переносицу - Я вообще похожих имен никогда не слышала. Но мир велик! Потому, немало в нем “великих” героев, правителей, магов и полководцев, которых все знают и почитают, на расстоянии не более одного двух конных переходов, от мест где они совершали свои “великие” деяния.  А еще больше действительно великих, в свое время, просто потерпели поражение. В войне или интригах. Историю же пишут победители. Победители сочиняют легенды и поют баллады о подвигах. И восхваляют в этих балладах, уж понятно, не своих врагов! Бывает конечно, что и врагов. Но это к сожалению, большая редкость.  Скажу даже больше, есть в этом боги, которых знают и которым поклоняются, далеко не все и не везде. Например, этот вот Смендир хотя бы. Кто его кроме тех гномов знает!? Или вот, - воительница сунула руку в один из подсумков на поясе и извлекала из него, на вид довольно древнюю, потертую костяную фигурку. Резчик по кости с удивительным мастерством, изобразил когда-то крупного мускулистого, бородатого, длинноволосого мужчину, в кольчуге, снижающего в одной руке меч, а в другой книгу. Причем, выражение лица и сама у него были таковы, что у смотрящего на эту фигурку, с первого же взгляда возникало сомнение, в том, что этот воин, когда-то вообще умел читать! Типичный “древний варвар”. Книгу он вероятнее всего использовал вместо щита, или чтобы дать вражине по голове! Если вдруг меч подведет. - Вотрикс Справедливый! - “представила” Адель древнего воина - Многие почитают его как бога, бога справедливости и правосудия, в том числе и я. Между тем, южнее Леммина, о нем почти никто, даже не слышал.
Затем, Эоган так же, подробно рассказал ей, про свой способ, заставить лошадей, реагировать на нее как на обычного человека. После его рассказала у Адель была сильно разочарована, хотя внешне, старалась своего недовольства не показывать, сам Эоган ведь, был тут совершенно не при чем. Да! Способ этот действительно оказался доступен любому разумному, без всякой магии. В том числе и ей самой доступен. Но… Во-первых, очень уж он был хлопотным! Изначально ведь, девушка думала, можно будет взять любого коня, и сразу села и поехала! Ха-ха!
Но делать нечего! Эта штука, действительно работает и я действительно, могу это использовать. Эх! Плакали мои денежки!
Да ладно уж! Вижу работает эта твоя штуковина! - прервала она объяснения - И ведь как просто! Что же я за столько лет, сама не додумалась!? И никто из тех, кто об этой моей проблеме знали, не додумались! Но чего уж теперь! Слово рыцаря крепче гранита! Денег с тебя не возьму, стало быть - печально, но твердо, заключила воительница и тяжко вздохнула, испытывая в этот момент, жгучее желание напиться, с досады.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (08-05-2020 23:52:09)

0

13

Брату?- не сразу понял, о ком она, Эоган, - А, понял.- с опозданием он вспомнил, что Адель была не просто ди Мельхарт, а частью рода ди Мельхарт. Не живший в Леммине и плохо знающий тамошние рода Эоган, легко забывал об этом, часто размышляя о Адель, как об одинокой искательнице приключений и опасного заработка.
На обличение его как шпиона, Эоган отреагировал коротким ступором. Шпионом его ещё не называли. Хотя, нельзя сказать что Адель сильно ошибалась. Всё же он хоть и не шпион, но член тайного общества.
И чей же я интересно, шпион?- подобное предположение начало занимать Эогана, он заметно повеселел, ожидая услышать её ответ.
Упоминание её рыцарского кодекса, его тоже заинтересовали. Ибо вот чего, а благородную воительницу он не ожидал увидеть. И считал что разрыв между ней и родом произошёл от её неприятия этого самого благородства. Ошибся, плохо знает Мельхартов, ой плохо. Ну, ничего не попишешь, отыгрывать назад поздно, орудуем тем, что есть под рукой.
Ну, если для тебя так важен этот самый кодекс- нейтральным тоном начал Эоган, - То стоит подробно поведать мне, в чём он всё таки состоит?
Сейчас жрец был в смятении, ибо не знал, чего ожидать от неё. Классический набор рыцарских добродетелей? Или чего то более изощрённого, свойственного именно Мельхартам, они же ведь особые рыцари. А различные ордена, рода и прочие объединения, могу иметь свои кодексы, совершенно отличные от прочих.
Упоминание малоизвестного бога ещё более всё запутало. Ведь теперь, получается, это для неё вопросы веры. А Эоган, будучи жрецов, не по наслышке знал, насколько это важно. Если она конечно, полноценно служит этому своему божеству. А не просто так, избрала его как наиболее удобного и непритязательного.
Будь она членом ЭНД, то всё решилось бы гораздо проще. Значит. они оба признают лидерство Рилдира и в целом, исповедуют одну идеологию. А в истории служения Спящему было много героев, в том числе малоизвестных. Но если бы это был один из воинов Рилдира, Эоган о нём бы хорошо знал. Всё же он полноценный жрец и уже не первый десяток лет изучает теологию.
Радость от способа унимать лошадей он заметил, так что просто ответил, - Да пользуйтесь, могучая госпожа, себе на пользу. Мне куска знаний не жалко.- проявил он великодушие.

Что резунуло глаз

Обязательно брату твои слова при случае _ Передам?
что _ дальше новая строка явно лишняя
но как не странно _ ни?

+1

14

Эогана ее предположение, насчет того, чем он в основном зарабатывает себе жизнь, похоже изрядно повеселило. Обычно, это могло бы означать, что Адель с определением профессии своего нанимателя ошиблась. Но не в этом случае! Ее наниматель, уже доказал свое мастерство в создании “масок” и демонстрации собеседникам, ровно того выражения лица и интонаций в разговоре, что было ему в данный момент необходимо, для достижения своих целей. По ее мнению, как раз, одно из самых необходимых, именно шпиону умений.
- Да мало ли на кого!?- беспечно отмахнулась воительница - Короли, герцоги, графы. Разные гильдии, общества, братства и ордена. Тайные и известные каждому разумному в Альмарене. Давай больше не будем об этом!? Сказала ведь, я в эти твои дела лезть не собираюсь потому, нечего тут больше обсуждать!
Желание мужчины более подробно изучить рыцарский кодекс, которому она следует, девушка сочла вполне обоснованным и справедливым учитывая, что она пообещала с им сделать, если Эоган вынудит ее этот кодекс нарушить. Но ответить на этот вопрос так полно и подробно, как вероятно ожидал от нее собеседник Адель не могла бы при всем желании, о чем тут же ему и сообщила - Ты этот кодекс я так понимаю, не видел ни разу? Им же убить можно! Хе-хе! Уверена ни один рыцарь, наверное, с момента его написания, весь его не читал. Говорят, кодекс написал сам Вотрикс, когда еще был человеком, он же и ввел само понятие рыцарства. Много там лишнего, мне так думается! С тех далеких времен, его не раз переписывали и дополняли, уже ни разу не боги, а люди! Самое (по моему скромному мнению) важное из него, я тебе уже цитировала только что, но могу и повторить, мне не трудно! - “Благородный воитель, должен бороться с несправедливостью и устанавливать справедливость везде, где может”. Но! Тут конечно, любой сразу задумается, а что такое справедливость!?  В жизни оно конечно, все так просто не бывает, это понятно. - Адель нахмурилась и тяжело вздохнула - Не черно-белая она жизнь. В ней куда больше оттенков. Потому, кодекс и нет нужды учить весь дословно.  Даже рыцарям. Потому и рыцарем, может стать далеко не каждый, даже у нас на севере, где с этим гораздо проще, чем здесь. По сути, рыцарь это тот, кому люди и дали право это определять! Что есть справедливость. Что добро, а что зло. Невозможно расписать это самое добро и зло, на все случаи в жизни. И в кодексе естественно, этого нет тоже. Ты к тому же, уж извини, еще и простолюдин. Зачем тебе кодекс!? Для простолюдинов существуют законы. Их соблюдай. А если вдруг, от меня в этом походе, ты потребуешь чего-либо, противного моей рыцарской чести, я уж будь уверен, не постесняюсь тут же, тебя об этом предупредить, - заверила Адель своего собеседника.
Вот кстати! -  тут же, заметила она, отвечая на последнюю реплику собеседника, насчет того, что долг за способ успокаивать лошадей и других домашних животных, он ей “прощает” - Не то чтобы тот самый случай, но близко. Для рыцаря, чтобы ты знал, одно самых важных качеств - верность данному слову! Всегда! Даже если это слово дала сама себе мысленно. Если не будешь справедлива к себе, о какой справедливости к другим тогда говорить! Так что, сказала не возьму, значит не возьму! - заключила воительница.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (10-05-2020 17:14:37)

0

15

Ого! Как много у меня может быть нанимателей. Может, я вообще шпионю у всех для всех?- продолжал развлекаться Эоган, но в целом, он уяснил главное - про ЭНД она не знает. А потому и посвящать её в подробности своей двойной жизни он её не собирался. Её нужно просто использовать, по мере её полезности. И, как же хорошо, что её рыцарская честь не только усложняла, но и упрощала подобное.
Забавный вы, рыцари, народец.- медленно сказал Эоган, не стараясь скрывать лёгкого презрения ко всему этому рыцарству. К делу это не относилось и пока ему лично не мешало. Так что, если подумать, слова о нём, как о простолюдине, Эогану скорее льстили. Он бы никогда не стал рыцарем. Ни сейчас ни в будущем. Потому что для него рыцарство было и есть - пустой звук. Красивая картинка, столь же прекрасная, сколь и искусственная. И плоская, в этой объёмной жизни.
Ладно- махнул он рукой, - Ничего сверх вашего Кодекса я требовать не стану. Если конечно буду знать, что это противоречит, этому самому Кодексу.- уважения он не высказывал ни малейшего. Просто учитывал этот Кодекс, как учитывают поломку в колесе, или поворот на карте. Хотя скорее, как лужу, которую надо объехать. Неприятно, однако обойти или ужиться можно.
Если бы я был так верен данному слову, что никогда бы его не нарушал, даже сказанное в сердцах, я бы вообще молчал.- поделился Эоган. Его ведь сочли простолюдином, что далеки от рыцарской чести? Да и присвоенный ему статус шпиона, уже формировал ожидания от него, как от двуличного и склонного ко лжи человека. Не сказать что бы Эоган любил врать или обманывать, это было просто необходимостью в его жизни. Двойной, с потаённым дном, да ещё и не одним. И потому ничего удивить Адель эта фраза не могла. Он лишь подтвердил её мнение о себе. Заслужить её признание он не планировал. И был даже доволен, что её слово так дешево ему обошлось.
Как же ты к этому Вотриксу пришла?- спросил жрец, заодно покосившись на солнце, что уже клонилось к горизонту и подыскивая место для остановки.

+1

16

Ого! Как много у меня может быть нанимателей. Может, я вообще шпионю у всех для всех? - посмеиваясь спросил ее парень.
На это воительница ничего не ответила, так как, чуть ранее, совершенно ясно, своему собеседнику дала понять, что говорить на эту тему, больше не желает.
В ответ на следующее высказывание своего нанимателя о рыцарях и рыцарстве, за которое, точнее за тон каким это было сказано, от большинства рыцарей, да и просто сыновей благородных родов, можно было и плетью по лицу получить, Адель лишь фыркнула и пожала плечами. Она, к тому что для большинства простолюдинов, опять же, особенно здесь на юге рыцарь, равно дурак. Вот сказал бы он что-то подобное вслух, тогда да! Тогда она и сама бы не поленилась бы, ему кулаком, в перчатке со стальными накладками, да по морде!  Но ее наниматель дураком не был точно, потому естественно, прямо, вслух ничего такого не сказал. Девушка вздохнула, но все же решила пристыдить собеседника.  Хотя в наличии “еще живой” совести, у разумного подобного рода занятий, обосновано сомневалась, но как рыцарь, не попробовать все же не могла.
А не потому ли ты, Мастер Эоган, нанял именно меня, а не кого-нибудь другого? - грустно улыбнулась она в ответ - Рыцарь тебя точно, ночью на привале не зарежет, если вдруг решит, что так оно прибыльнее и безопаснее будет, чем соблюдать ваш с ним договор. Многие наемники, в том числе и охотники на нечисть, могут зарезать не то, что за деньги, а за хорошие сапоги. О чем тебе, наверное, прекрасно известно. А я вон и вовсе даже денег с тебя брать отказалась. Но так ты имей в виду мастер, рыцарь, вовсе не значит - дура! Я дала слово, что не возьму с тебя деньги, за охрану в этом походе, но, за что бы с тебя денег, все же взять придумаю! Уж не сомневайся! Хи-хи!  А был бы ты, ладно не рыцарем, а просто честным и справедливым человеком, так и сам бы что-нибудь придумал, чтобы меня отблагодарить. И еще, насчет рыцарей и рыцарства скажу. Здесь на юге, над рыцарями смеются, не только простолюдины, но и даже представители благородного сословия. Все они, считают рыцарство, никому уже ненужным пережитком старины, а нас странными чудаками. Хе-хе! Ты ведь это имел в виду?  Ну и как, хорошо вам тут на юге, без рыцарей живется!? - ехидно осведомилась Адель в заключение.
Требовать!? Ха-ха! Очень смешно! - Воительница действительно, расхохоталась в подтверждение своих слов. - Требовать от меня парень, ты можешь только одного! Того, о чем мы с тобой в таверне договорились. Чтобы я берегла твою нежную шкурку, от лютоволков, вампиров, или кто там еще может нам встретиться, пока ты не добудешь этот свой молот и ни мгновением более, заметь. А о чем-либо сверх этого, можешь только просить. Вежливо!
Следующий вопрос - как же она пришла к Вотриксу, Адель сперва не совсем поняла.
Да я вроде пока к нему не пришла! И надеюсь, приду еще не скоро! - снова хихикнула она, но затем добавила уже серьезно - Ты немного не понял. Вотрикс он… Очень особенный бог, наверное. Ему не требуются от верующих, все то, чего обычно требуют остальные. Жертвы, всякие там обряды, молитвы, храмы. И не поклоняться другим богам, само-собой тоже не требует. Требует он на первый взгляд, очень немного. Для воинов, соблюдать написанный им кодекс, то есть быть рыцарями, а для все остальных, хотя бы поступать, по совести. Потому твой вопрос кажется бессмысленным. Уж извини. Узнала я о Вотриксе, когда мне было 10 лет и я, как и прочие дочери нашего славного и благородного рода до меня, начала обучение на Стальную Розу. Леди-мать коротко поведала мне о нем и деяниях, сделавших его богом, когда знакомила с рыцарским кодексом. В наших краях к слову, о Справедливом знают почти все, даже в глухих деревнях. Простолюдины кстати, хотя он никогда такого не требовал, все же приносят ему жертвы и молятся как умеют, когда просят его о справедливости. Иногда говорят, он и отвечает! И что-то делает говорят. Для установления, той самой справедливости. Но очень редко. Как и все остальные боги, надо заметить. Так вот! А ты я смотрю, сам то не слишком набожен? А тут, тебя вдруг интересует, какой-то малоизвестный, местечковый бог!? Если ты, как я заметила и самого Имира, не сильно почитаешь?

Отредактировано Адель ди Мельхарт (11-05-2020 21:29:41)

+1

17

На фырканье Адель Эоган обратил внимание. Слегка, так, больше из любопытства и элементарной вежливости. Он не собирался гнуть спину перед кем то, кто называл себя благородным, только потому что другой благородный, назвал таковым кого то из его предков. Да, необразованное крестьянство могло сколько угодно твердить о том, что род имеет решающее значение. Что благородные - особые люди и что благородство это дар от рождения. Для Эогана это оставалось пустыми словами.
Жаль вас разочаровывать, могучая госпожа.- небольшая показная жалость, после чего тон деловитый и слегка насмешливый, - но я нанимал не рыцаря. Я нанял знаменитую воительницу и охотницу на чудовищ. Не зная я что вы принадлежите к благородному рыцарскому сословию, это не сыграло бы в моём выборе никакой роли. Ваш род занятий был важен для меня.- несмотря на насмешку, тон Эогана был лишён даже намёка на издёвку. Он действительно уважал её воинском мастерство. И он мог что угодно думать о рыцарях и как угодно прохладно относиться к её поясу, но её уровень мастерства он не отрицал. И именно его он по настоящему уважал.
Правда, немалый вес дало и то, что она - дампир. И эту тему Эоган собирался вскоре поднять.
Когда я добуду Молот, мне от вас, госпожа, ничего более и не потребуется.- заверил её Эоган. Просить, хех, посмотрим. Пока много чести, просить. Да если бы не эти бесовы гномьи ловушки, он бы пошёл в одиночку. Она видимо думает, что после того как в его руках окажется Молот, то он продолжит в ней нуждаться. Ну пусть думает, если ей так нравиться. Можно и расстаться на этой, весьма удобной для Эогана ноте.
Судя по вашему описанию, могучая госпожа.- задумчиво протянул Эоган, - Этот Вотрикс имеет немало общего со Смедниром.- немного поразмыслив над этим, Эоган подтвердил, - Видите ли, Смеднир, как и многие Боги гномов, это также не совсем бог. Он является так называемым Великим предком. То есть, это гном, что реально жил и действовал на земле Альмарена. Ну, согласно легендам гномов. Так вот, поскольку он достиг огромных успехов и совершил немало подвигов. А также обладал огромной силой, его возвели в ранг Бога. И поэтому этим богам молятся только гномы. Потому что эти боги - их, практически, прародители. И другим расам нет смысла молить Великих Предков о чём то. Кроме своей родни, гномы не услышат никого.- это было даже немного странно, увидеть совпадение в религии гномов и людей. Но все же, Вотрикс был скорее идеалом, не привязанным к конкретной расе. А именно к сословию. Так что хоть общие черты и были, однако их было не так уж много.

И вот, показалось место для привала. Эоган посмотрел на заходящее Солнце и остановил лошадь возле крупного дерева. После чего он ненадолго занялся заботами о привале. И даже поставил на огонь котелок с кашей. Привязав лошадь и привязав припасы, он уселся рядом с костром, помешивая кашу. И задал вопрос, что уже давно желал задать.
Кстати, госпожа Адель.- словно о чём то не сильно важном спросить желал, - А ведь правда что вы - дампир? Вам при этом кровь пить нужно? Или обычной едой обходитесь?- на лице он при этом изобразил полное незнание дампиров, что бы подтолкнуть Адель рассказать об этом подробнее, о её дампиризме.

0

18

Жаль вас разочаровывать, могучая госпожа. - ответил ей Эоган, - но я нанимал не рыцаря. Я нанял знаменитую воительницу и охотницу на чудовищ. Не зная я что вы принадлежите к благородному рыцарскому сословию, это не сыграло бы в моём выборе никакой роли. Ваш род занятий был важен для меня.
Как Адель и подозревала, нынешний ее наниматель, насчет рыцарей и рыцарства ничего не понял, потому… Что ему похоже было все равно! Этого парня мало интересовало вообще все, не относящееся непосредственно к делу, которым он занимался. Вот обо всем, что могло этому делу помешать, он собирал сведения тщательно и скрупулёзно.
Ну... Могло быть и хуже! - мысленно сказала на это Адель сама себе и пожала плечами.
На ее вопрос о богах, мужчина опять-таки! Ничего толком не ответил. По крайней мере, каким богам поклоняется он сам, о его личном отношении к тому Смендиру и Вотриксу, о которых говорил, Адель из его краткой лекции по истории религии, так и не узнала, хотя изначально завела разговор именно с этой целью. Эоган к сожалению, строго следовал золотому правилу каждого шпиона - как можно меньше говорить о себе, больше слушать собеседника. При этом, старательно не замечал “неудобных” вопросов.
Сам, однако задавать их совершенно не стеснялся!
Солнце уже клонилось к горизонту и Эоган, закономерно решил остановиться на привал. Место для привала, долго искать не пришлось. По многочисленным следам вокруг девушка заметила, они далеко не первые, кто облюбовал эту удобную полянку недалеко от дороги, для ночлега. Что особенно удивило девушку, он еще и сам взялся готовить ужин! Простую кашу, но все же. Она почему-то думала, он ее и готовить заставит. Не упустит удобного случая, лишний раз ей продемонстрировать, кто тут главный. Но была рада ошибиться. Ну... Хотя бы насчет того, что мой род занятий для него важнее всего остального, он похоже не соврал. - подумала воительница.
Однако! Когда эта каша была уже почти готова, этот... ушлый тип! Выдал очередной "неудобный" вопрос. К чему девушка была в общем, уже морально готова - Кстати, госпожа Адель. А ведь правда, что вы - дампир? Вам при этом кровь пить нужно? Или обычной едой обходитесь?
Больше всего в этот момент, воительницу возмутило, она как дура столько времени мучилась, говорить ему, или нет!? А он... Гад такой! С самого начала все знал и молчал!
Во-первых, не называй больше, могучая госпожа, - проворчала воительница, машинально пошевелив подобранной по дороге палкой, дрова в костре. - Я так себя чувствую самкой огра! Хи-хи! Можно просто по имени. А во-вторых, снова ты недооцениваешь мою наблюдательность и мыслительные способности. Что я дампир, знают во все всем мире, не более двух десятков разумных. Из них больше половины, живут в моем родном городе и во владениях нашего рода. Стало быть, времени и средств чтобы собрать обо мне настолько подробные сведения, ты потратил не мало. И при этом, я должна поверить, в то, что о дампирах ты ничего не разузнал!? При том, что собрался одну из них, свою жизнь доверить!? В том числе и то, можем ли мы питаться обычной пищей. Не такая уж это великая тайна. Потому, на будущее, могу только повторить ранее сказанное. Мне то, в отличии от тебя скрывать совершенно нечего. Мог бы так прямо и спросить, а точно ли я дампир? Да я дампир! - Достав из своего дорожного мешка, деревянную ложку и тарелку, Адель наложила себе каши из котелка принялась за еду, таким образом, можно сказать, все же отвечая на вопрос о еде. - И да, я вот питаюсь обычной едой! Хотя кашу не люблю. Мне больше по душе мясо. Потом поближе к горам, надо будет мне отлучиться на охоту. И кровь я могу не пить вовсе. Но если выпью… Смотря чью кровь и сколько конечно. Сила, ловкость, зрение, слух, острота обоняния, все это усиливается в несколько раз! Почти как у настоящего, сильного вампира. Не мастера конечно. Но как ты опять же, наверное, и сам прекрасно знаешь, я этим стараюсь не злоупотреблять. Потому как кровь разумных, у таких как я, вызывает привыкание. Хе-хе! - Адель немного натужно рассмеялась. На самом-то деле, лично для нее, во всем этом, веселого было малого - И вот кстати! Я еще тогда, в Кримеллине спросить хотела, - девушка задумчиво облизала ложку и подумала, что со стороны, для парня, это должно смотреться довольно… возбуждающе! Определенным намеком, на определенные, совсем не воинские ее умения. - Почему, ты все же не захотел с каким-нибудь караваном идти? Ведь едем мы по той же дороге, по которой и с ними бы шли. Два каравана сегодня нам навстречу было и один мы обогнали, ну это только потому, что выступили чуть раньше. Движение тут оживленное. Торговый тракт ведь. До самых гор так будет. Скорость передвижения, опять же, ненамного больше, чем у того же каравана. Тем более, подозреваю я, к этому святилищу, если и была когда-то нормальная дорога, так ее уж нет давно, потому, и коня, и телегу все равно где-то оставить придется. Или тоже, торгашей недолюбливаешь? - хитро прищурилась воительница. Она еще не оставила надежд, “переиграть” этого шпиона, на его поле.

0

19

Как скажете, Адель.- с лёгким поклоном головой согласился жрец, помешивая кашу в котелке, - Ну, я же шпион.- напомнил ей, чуть горделиво вздёрнув голову, - Мне положено знать и разузнавать разное о тех, к кому я обращаюсь за помощью. Да, обычно дампиры питаются обычной человеческой едой. Но вы не просто дампир. Вы - охотница на чудовищ. И вам, возможно, мало той силы, что просто выше человеческой. Я не настолько плотно искал, что бы найти кого то, кто хорошо видел вас в бою и мог бы сказать, действительно ли вы действуете в рамках обычных для дампиров сил. Или всё же прикладываетесь перед боем к какой нибудь бутылочке.- он наложил себе также каши и продолжил, - Как вы правильно заметили, кровь вызывает привыкание у дампиров. И это ещё одна причина, почему я уточнил этот момент. Подобную зависимость вы вряд ли станете демонстрировать открыто. Из опасений напугать. Меня, правда, подобным не напугать. Так что если желаете - не стесняйтесь.- Эоган даже сделал приглашающий жест, на случай если Адель всё же увлекается распитием крови. И в его взгляде даже мелькнула надежда, что она это сделает. Надежда, пополам с интересом.
Для Эогана это было вопросом, насколько Адель принимает свою вампирскую природу. Которую он считал лучшей, нежели человеческая половина. И поэтому желал, что бы привычка к употреблению крови у Адель была. Он даже кровь с собой взял с таким расчётом, что ей перекусить нужно будет. Или усилиться.
Вопрос, почему не с караваном, он встретил с лёгким непониманием. Эоган не брал в толк, зачем нужно тащиться с кучей людей, тебе незнакомых. Он привык путешествовать один, так было незаметнее. И можно было заниматься тем, чем хочешь. Без оглядки на множество людей, чья натура любопытна.
Караван медленнее.- просто ответил он, - Во - первых, караван идёт неторопливо, ведь груз тащат быки или мулы. Животные выносливые, однако не быстрые. Да и караван обычно не слишком торопиться. Это не говоря уже о том, что если у какой то телеги сломается колесо, нужно делать остановку. А ещё поить животных долго. У любого водопоя образуется толкучка. Нет, одному значительно быстрее. Да и зачем пыль лишний раз глотать?- какой то подоплёки в вопросе он не увидел, ответил совершенно искренне. Просто ничего о себе не сказал, из за привычки не распространятся о себе.
Да, нормальной дороги нет.- согласился Эоган, - Однако лошадь и телегу бросать не придётся. Я уже всё разведал. Гномы умели строить дороги, этого не отнимешь. Огры не слишком умные, однако даже они дороги гномов сохранили. Что бы их волкам было удобно их жратву таскать. Вампиры также дороги не били. В общем, не забивайте себе голову. Всё, что касается похода, я разузнал и спланировал.- с тенью самодовольства продекламировал Эоган, доедая кашу.
И поставив котелок с травами, что бы заварить настой, с мятой.

А тем временем к ним подбирался шанс для Эогана, увидеть Адель в действии. К ним приближалась группа из 6 вампиров. Особенностью этой группы было то, что каждый вампир в ней был на 100 лет младше другого.
Они не знали что Адель - дампир, считая что подкрадываются к обычным людям. Поэтому не особенно осторожничали. И даже не собирались сразу нападать. Сначала они желали эффектно появится из теней, что бы ошарашить случайных путников. Однако как только они увидят Адель вблизи, то сразу поймут кто она.

0

20

То, куда в итоге свернул разговор о вампирах, девушку совсем не устраивало.
Но... Этого следовало ожидать! - подумала Адель. Любой, разговор об этой ее “особенности”, обязательно затрагивал и жажду крови. И от того, что у Эогана, в отличии от большинства иных разумных, знавших о ее нечеловеческой природе, она явно не вызывала отвращения, воительнице было не сильно легче.
Скорее уж наоборот! Восхищение я у него вызываю. Причём похоже, восхищается он даже не лично мной, что надо признать, немного обидно, а похоже, восхищается Детьми Ночи вообще. Как… Совершенным оружием!? Прекрасными совершенными хищниками. Вот уж никогда бы не подумала! Да он романтик что ли!? Хи-хи!
Такого типа разумных, она редко, но встречала. Тех, кто излишне романтизировал вампиров и вообще всех “темных”. Среди них разумеется, не было ни одного, кто был бы, хотя бы с одним вампиром, лично знаком! Те, кто имел сомнительное “счастье” с настоящим вампиром познакомится и после такого знакомства выжили, точно никаких иллюзий в отношении кровососов не испытывали! Воительница тяжело вздохнула и все же сделала попытку, опасные заблуждения этого странного парня развеять.
- Ты похоже, не понимаешь, о чем говоришь парень! Уж извини! - произнесла воительница, отставив миску с кашей и кусая губу от волнения, очень уж неприятна была ей эта тема - Вот я, например, могу убить тебя в любой момент, так легко и быстро, что ты даже не поймешь, что происходит. И ненамного труднее, мне тебя обездвижить и после спокойно выпить всю твою кровь. И это мне! А уж настоящему вампиру… Сам понимаешь! Ведь свежая, живая кровь, прямо из артерии, с какой-то там из бутылочки, не сравнится! - в глазах воительницы зажглись на мгновенье, опасные алые огоньки, а ее клыки заметно удлинились. На короткое мгновенье, она показала собеседнику один из своих самых постыдных секретов, свою “тварь”. Можно сказать, “темную” часть ее личности. Безмозглый комок рефлексов и инстинктов, доставшийся ей от папаши кровососа. - Но я до сих пор вот, ничего такого не сделала, именно потому, что на твое счастье, “зависимостью” от крови не страдаю и полностью себя контролирую.
Ага! Сейчас да, не страдаю, а когда страдала, зависимость у меня была от крови вполне определенного разумного и главным образом из-за этого, я и сбежала фактически, из дома, но об этом тебе знать не обязательно, - подумала она при этом.
- А настоящие кровососы поверь, все поголовно этой зависимостью страдают, и они ни разу не рыцари. Хе-хе! Ты для них пища, скот, “низшее существо”.  Имей это в виду, на случай если все, когда-нибудь доведется с кем-нибудь из них повстречаться. - заключила Адель, явно давая собеседнику понять, что тема закрыта.
На вопрос о том, почему он не захотел идти с торговцами, Эоган ответил подробно и на первый взгляд вполне логично. Воительнице тут возразить было нечего. Все описанные им при путешествии с любым большим караваном проблемами, она и сама сталкивалась не раз. Хотя часть вопроса, о его отношении к "торгашам", так же, уже вполне ожидаемо, осталась без ответа.
Девушка уже собиралась сходить к ручью помыть посуду, сомневалась она, что ее наниматель, не мало что ужин приготовил, так еще и тарелку, и ложку за ней помоет!? Но тут вдруг, внезапно замерла на мгновенье белой неподвижной статуей, напряженно к чему-то прислушиваясь.
- К нашей стоянке, кто-то тайком подкрадывается. Я только что почувствовала чужой взгляд. И это не зверь, разумный. Слышишь? Уже несколько минут, тишина вокруг какая, даже лягушки в ручье замолчали. Кто-то чужой рядом. Для леса чужой. Готовься! Но тихо, а то спугнем, и те сразу нападут! - Сообщила она парню шепотом, устремив нарочито задумчивый взгляд, в алое от последних отблесков заката небо, на котором уже зажигались первые звезды.
Сама-то воительница к внезапному нападению была готова всегда. Где бы она не находилась и чем бы не была в данный момент занята, потому внешне, для постороннего наблюдателя, в ее поведении, существенно ничего не изменилось.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (13-05-2020 15:57:40)

0

21

Когда Адель показала свою "тварь", она видимо ожидала страха, опасения или хотя бы лёгкого испуга. Но ничего подобного она не дождалась. При блеске глаз, Эоган лишь внимательнее смотрел на неё, в его глазах можно было прочитать лишь жгучий интерес и, одобрение. Он, соприкоснувшись со второй личностью Адель видел не чудовище, а лишь сгусток агрессии, порождённый отсутствием понимания чего бы то ни было. Существо внутри Адель было для Эогана скорее обезумевшим от своего заточения узником, забитым и воспринимающим всех как угрозу. И в его взгляде, выражении лица и чуть дрогнувшей руки мелькнула даже жалость к этому существу. Он не стал продолжать эту тему. Но он о ней не забыл, просто решил что на сегодня хватит.
На сообщение о грядущем нападении он ответил, не поменявшись в выражении лица, также шёпотом, - Значит, пора вам показать, что значит рыцарь на практике.- изображать испуг он не стал, не видел в этом смысла. Его уже сочли тут неясно кем, да и не любил Эоган изображать трусость. Хотя, в большинстве случаев это было забавно. Когда человек которого ты можешь убить в любой момент считает, что контролирует ситуацию, очень весело смотреть на его уверенность. И очень удобно о чём то спрашивать. Так что сыграть Эоган мог, имей он нужду и настроение. А здесь, не было того, перед кем стоило играть, как и настроения также не было.
А вот что было, так это предвкушение некоего зрелища, предвкушение схватки. в которой он будет наблюдать за Стальной розой ди Мельхарт! И Эоган очень надеялся, что атака будет представлена какими нибудь достойными индивидами. А не просто небольшой бандой грабителей, которых выгнали со всех мест. Вот они тут и занимаются мелочью всякой.

Нападавшие Эоган не разочаровали. Они появились, словно их соткала сама ночь. Глаза их горели во Тьме, кожа была бледновата, а белоснежные клыки сверкали в приоткрытых ртах. Могучие, отдающие нечеловечесой силой пальцы с острыми когтями жутко смотрелись на их оружии.
Данная группа была вооружена крупным, двуручным оружием.
Главой группы был бывший рыцарь, Вертен Фурх, вампир 602 лет. Пятеро его подручных были также вооружены двуручными топорами. В том числе и самый младший, всего лишь 2 летний вампир, что держал это оружие слегка неуклюже.
Итак!- начал Вертен, намереваясь произнести устрашающую речь, которую он специально подготовил для этого случая. У него имелось ещё две речи, но они требовали доработки. Всё таки при жизни, он изучал ораторское искусство и, как положено рыцарю, стихосложение. Поэтому позицию он принял угрожающую и боевую, хотя атаки прямо с первых секунд не ожидал. Вампиры стояли против Адель полукругом. Веррер был в центре, слева и справа от него по два вампира. Готовились, если Адель атакует, сразу бросится ей наперерез вчетвером. Младший стоял позади и явно смотрел и учился. А также восхищался своим хозяином.

0

22

Похоже он так ничего и не понял! - сожалением констатировала Адель. Эогана совершенно очевидно, не испугала ни ее тварь ни возможно крадущиеся в ночи к их лагерю с нехорошими намерениями разумные.
Значит, пора вам показать, что значит рыцарь на практике. - ответил тот на ее предостережение совершенно спокойным тоном.
Ну хотя бы под ногами путаться не будет! - подумала она - А так же возможно, когда увидит, на что действительно, способна в бою Стальная Роза, да еще и дампир при этом, начнет наконец, воспринимать меня всерьез!
Правда, когда нападающие все разом, внезапно появились в круге света, отбрасываемого костром, с оружием наизготовку, воительница позволила себе усомниться, в том, что он сможет хоть что-то рассмотреть и понять. В Бою между вампирами, а из темноты, словно призраки, возникли именно Дети Ночи, и Адель, почти не уступающей им в силе и скорости, обычному человеку уследить за движениями сражающихся и оценить мастерство бойцов, почти невозможно.
Она даже, пусть всего на мгновенье, но усомнилась в том, что в этот раз у нее не получиться, свою личную встречу с Вотриксом снова отсрочить. Кровососов ведь было шестеро! К тому же, все с оружием и в доспехах. При жизни, они скорее всего, были наемниками, а их мастер похоже и вовсе рыцарем. И этот факт позволил Адель сбросить путы охватившего ее липкого страха и нерешительности. Ярость и ненависть к этому существу, порочащему рыцарское звание, самим фактом своего существования, ослабила поводок ее “твари”, и девушка позволила ей проявить себя в реальности. Снова. Уже второй раз, за довольно короткий промежуток времени.
Опасно! Очень опасно, но… Убивать чудовищ, лучше всего получается у других чудовищ. Хи-хи!
Бывший рыцарь начал что-то говорить, но слушать его Адель, а тем более “тварь не собирались. Сородичей, ее “темная половина” любила не больше остальных окружающих разумных. Которые делились для нее на две категории, пища и конкуренты. А сама охотница на нечисть, учитывая свой личный опыт тесного “общения” с Детьми Ночи, твердо усвоила, разговаривать с кровососами, бесполезно, а иногда и опасно. Чуть отвлечешься и ты обескровленный труп. И хорошо еще, если действительно труп, а не новый кровосос!
Девушка одним движением сорвала с пояса арбалет и выпустила оба болта в кровососа, выглядящего самым, неуверенным в себе из этой компании, в лицо и в сердце. С ним было больше всего шансов, что не отобьет и не увернется. И еще, прежде чем болты с заблаговременно нанесенным на наконечники, толстым слоем “жидкого серебра” достигли цели, она сорвалась с места выдергивая из ножен мечи, режущая кромка которых также заблаговременно, была покрыта тем же алхимическим составом против нежити, превращаясь для восприятия обычного человека, в размытое пятно.
Оружие у них всех двуручное. Доспехи. Это они зря! Конечно если кто-нибудь из них, по мне секирой попадет, или мастер их, своим мечом и доспех не поможет, даже мой не поможет, но…  Как бы они не были сильны, с таким тяжелым оружием реализовать свое главное преимущество в бою перед обычными людьми - скорость, в полной не смогут.
Атаковала она именно мастера. Который вне всяких сомнений, был самым сильным бойцом в этом отряде.
Да и птенцы, потеряв мастера наверняка хоть на мгновенье, но замешкаются, растеряются, а то и вовсе разбегаться начнут, - решила про себя воительница. Видела она уже такое. К тому же, он в этот момент отвлекся на болтовню и меч держал острием вниз.
Из такого положения, достаточно быстро, чтобы достать меня, ударить этой стальной оглоблей, у него никак не получится. И отбить тоже. Надеюсь! - подумала Адель, ударив одновременно обоими мечами крест-накрест. В шею и по левой ноге.

0

23

Атака на лидера была неожиданной, однако старый вампир достаточно повидал схваток и сражений, что бы не растеряться. Когда он ясно увидел, с кем он столкнулся, в его глазах зажёгся весёлый огонёк. Он вскинул топор, прикрываясь им как щитом.

Двуручные топоры противников.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1630946/35dbb392-6eb9-4d45-88f3-5439e106e30a/s1200

Удар в ногу он принял на клинок, а вот от удара в шею ушёл вниз. После чего, пытаясь отвлечь Адель, рванул вперёд, нанося ей короткий, без замаха, отработанный и мощный удар топорищем. Одна его рука лежала на середине древка, а вторая на верхней части. Одновременно на Адель обрушились ещё два удара сверху. Один права, от Людвига (502 года) и один слева, от Фердинанда (402 года). Расчёт этих атак был на то, что Адель не сумеет заметить все три атаки. В идеале они рассчитывали, что она отвлечётся на атаку Верера, а тот, пользуясь перевесом в массе, толкнёт её прямо на топоры соратников.  Людвиг и Фердинанд при этом держали топоры за ближнюю часть древка, а потому были от Адель на максимально далёкой дистанции.

Эоган в это время наблюдал за схваткой. Да, для обычного человека это было бы просто мельтешение, но вот не был он частью обычных людей. А потому спокойно улавливал движения и технику. Немного магии, немало виденных битв и всё. Двигаться с подобной скорость он бы не смог конечно. Но обычно ему и не требовалось.

А на Адель тем временем навалились все четверо вампиров. Вервен немедленно отправился к младшему, который получил от дампирши два болта, оба вошли точно в цель, обратив Дитя Ночи в прах. Вернер был в ярости и решил, что пусть наглую тварь порубят его подручные. А он, тем временем заинтересовался парнем, что был с ней. И спокойно направился к нему.
На что Эоган также отреагировал спокойно. Он не пытался убежать, что было логично. От вампира не убежишь. Он даже дал знак Адель, на всякий случай, что бы не отвлекалась от своего боя с вампирами.
Ну что, тварь, ты готов умереть?- спросил Вернер, размахивая топором и глядя Эогану в глаза.
Нет, у меня на этом свете дела есть.- ответил маг вслух, после чего, глядя в глаза вампиру добавил мысленно, - Возможно, у нас больше общего, чем мы сами думаем? Что вас привело на этот тракт? Тут маловато людей для шестёрки Детей Ночи.
О! Ну, думаю тогда нужно дать тебе попрощаться с ними. Заодно посмотри, кого ты привёл на смерть!- острие топора указало в сторону Адель, - Мы тут не за этим, тут ты угадал. Мы пришли за Молотом, что хранится в этой шахте.
Далее разговор шёл уже мысленно. Эоган и вампир даже не смотрели друг на друга. Они смотрели как Адель сражается с вампирами. И пока схватка шла с переменным успехом.
Эоган смотрел с уверенностью в её победе. Отчасти потому что видел её превосходные навыки. А отчасти потому, что пока она атаковала, он заготовил пару заклинаний, так что в любой момент мог переломить ход боя. А пока они говорили с вампиром.
Молот нужен нам. Я здесь от Детей Спящего. И Молот нужен нам, для наших целей. Для продвижения его дела.
Чхать я желал на Спящего. Молот нужен мне для моего клана.
Короткий обмен мыслями быстро завершился. Вампир желал молот для себя и нагло отвергал власть Спящего Бога, как отвергал свой долг его воина. И это Эогана взбесило. Вампир же, полностью ушёл в пляску стали, четырёх топоров и мечей. Он готовился вступить в бой и завершить его. Однако произошло непредвиденное - один из вампиров всё таки открылся и Адель прервала его жизнь. Это был Людвиг, первый, кого обратил Вернер. Его гибель ввела вампира в ступор и это стоило ему ещё и Фердинанда. Теперь оставались лишь Вальтер и Курт, что против Адель уже не тянули.
Вернер бросился в бой, однако не мог одолеть Адель в этом бою и решился отступить вместе с остатками своего клана.

После окончания схватки, Эоган спокойно подошёл к припасам и вынул из поклажи воду и вяленого мяса, а также головку сыра и хлеб, - Думаю, вам надо подкрепиться.- предложил он еду Адель, хотя в первую очередь - воду, - И должен сказать, это было потрясающе. Ваше мастерство воистину стоит песен и баллад.- он говорил совершенно искренне, воинская выучка его поражала. Противостоять четверым противникам, имеющим продолжительный боевой опыт, прекрасно работающим вместе и слаженно атакующим с разных сторон, не давая и шанса нормально атаковать хотя бы одного из них - это действительно великолепно.

0

24

Вампир увернулся от одного ее меча и парировал другой и даже попытался ударить в ответ древком секиры. Адель разумеется, так же увернулась, не могла не увернуться. В этом и заключалась главная особенность стиля Стальной Розы. Боец ни одного лишнего мгновения, не стоит на одном месте. Вся схватка, одно непрерывное движение, танец. Пока не закончатся противники. Воительница с первых же движений, затягивала своих противников в этот прекрасный, смертоносный танец стали и крови. Но противники ей в этот попались более чем не простые. Атакованный ею “рыцарь”, похоже что-то такое почувствовал и почти разрушил, рисунок боя, что Адель пыталась ему навязать. Попросту из боя вышел, разорвав дистанцию и одним движением оказался совсем рядом с ее нанимателем, что воительницу и опоясанного рыцаря, давшую обещание защищать его жизнь в этом походе, категорически не устраивало, но предпринять что-либо для исполнения этого обязательства в данный момент, она не могла. Остальные, оставшиеся в живых вампиры (тот в которого она стреляла из арбалета в самом начале, действительно ее выстрелы не отбил и не увернулся и его тело уже рассыпалось пеплом) определенно были против. С этими “дровосеками” (все они были вооружены одинаковыми секирами на длинном древке) особых проблем она не предвидела. В воинских искусствах им по мнению Адель до своего мастера было далеко, но вот задержать ее пока тот мастер спокойно разделается с ее нанимателем они были вполне способны. К счастью вампир, вместо того, чтобы тут же свернуть Эогану шею или его выпить, решил немного “поиграть с добычей” и завел с ним “непринужденную светскую беседу”. Это был шанс! Успеть разделаться с остальными, раньше этому самоуверенному ублюдку “игры с едой” наскучат. О чем они там болтали, воительница не прислушивалась, ее вниманием полностью завладели “партнеры по танцу”. Очень скоро один из них, предсказуемо открылся, “провалившись” за своим оружием в мощном ударе сверху вниз. Его топор глубоко вошел в землю, а сам кровосос, получил один из ее мечей в сердце. Его товарищ на мгновенье замешкался при виде тела рассыпающегося хлопьями черного пепла, тут же лишился головы от удара вторым мечом воительницы и тут ее прекрасный танец, снова прервали. Остававшиеся в живых вампиры, по знаку своего мастера разорвали дистанцию и отступили в лес. С чего вдруг, Адель не поняла.
Не меня же они так испугались!? В самом деле! И уж, наверное, не моего загадочного нанимателя. Или, все-таки его!? Эх! И не спросишь ведь! Что же он такого сказал этому “рыцарю”, что он нас убивать передумал, несмотря на то, что потерял трех своих птенцов! То есть спросить то я могу конечно, но ведь не ответит! Или ответит так, что я снова, не пойму ничего. Хе-хе! И на счет того, передумал ли этот кровосос нас убивать, тоже, не факт, что передумал. Вполне возможно, он планируется вернуться. С подкреплением и в более удобное время. Застать-таки нас врасплох. Вот об этом, точно надо будет с Эоганом поговорить, - решила про себя воительница, со вздохом убирая мечи в ножны.
- Спасибо конечно, но мы же только что ужинали, и вообще, на ночь много есть вредно. Растолстею еще. Хи-хи! - пошутила Адель, в ответ на предложение перекусить после боя. Есть ей действительно не хотелось, но флягу с водой, девушка взяла. Хотелось пить, а еще больше, воительнице хотелось искупаться, чтобы смыть пот и тот самый черный пепел, в который превращались убитые ею дети ночи.
Благодарю. Любому разумному приятно, когда его мастерство ценят в должной мере, - ответила девушка на похвалы своему воинскому искусству -  Но ты верно и не ждал от меня меньшего? Сам ведь признался, что собрал обо мне подробную информацию, прежде чем решился меня нанять. Потому, должен себе представлять, хотя бы приблизительно, на что способна девушка носящая такое вот украшение? - Адель коснулась пальцем стебля наколотой на ее плече той самой, нарисованной с удивительным мастерством, стальной розы и пожала она плечами с показным равнодушием. - Да и ты сам, тоже хорош! Вот чего ты такого, этому кровососу сказал, что они все вдруг обратно в лес побежали? Не меня же они испугались!? В самом деле! Но ты конечно ничего не расскажешь. Снова! Хе-хе! Ладно я уже почти привыкла к этим твоим шпионским штучкам. Хе-хе! Ладно, схожу я, пожалуй, к ручью искупаюсь, воды во флягу наберу.  Смою этот проклятый пепел! Кажется, он даже в глаз мне попал. А вернусь, поговорим все же о том, чего кровососы эти к нам привязались. Одно хорошо, сюда сегодня ночью, они вернуться вряд ли. А так могут вообще. Еще как-нибудь по дороге выберут очередной, удобный как им покажется момент и нападут снова. Так что теперь, всю дорогу смотреть в оба придется. Наверняка попробуют! Знаю я повадки этих тварей. Мастер не может так оставить гибель своих птенцов. Если не отомстит, потеряет уважение оставшихся. Ну ладно, я пошла! И не вздумай подглядывать! Хи-хи! - не удержавшись добавила Адель, впрочем, таким тоном, что любому взрослому разумному могло бы показаться, этот как раз один из тех случаев, когда женщина говорит нет, определенно подразумевая да.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (16-05-2020 23:59:38)

0

25

С такими вот плясками?- Эоган указал на следы, что образовали настоящий лабиринт. Как морские течения, они шли, делали завихрения, прерывались и пересекались, образуя плетение, по которому лишь отличный следопыт мог бы сказать хоть что то определённое. Но раз Адель не желала еды, то Эоган дал ей лишь воду. Предложил бы кровь - да только откажется.
То, что говорят - одно. А то, что видишь сам и есть на деле - иное. Никакие рассказы не передают полной картины вашего мастерства.- восхищённого говорил Эоган. И он не заговаривал зубы, или пытался отвлечь. Он был действительно восхищён мастерством Адель и не скрывал этого совершенно, давая волю своему восторгу. Её скорость движений, грация, отточенность приёмов - всё было обворожительно прекрасно, - Особенно ваш прямой в сердце, когда один из вампиров нанёс слишком сильный удар сверху. И конечно изящный удар по шее второго, что удивился гибели товарища.- Эоган изобразил лицо убитого вампира. И благодаря живой мимике и подвижным лицевым мышцам, у него получилось очень точно передать то выражение удивления, что было у вампира. И ту вспышку ужаса и отчаяния, которая овладела его ликом, когда он понял что сейчас лишится головы, ведь меч охотницы уже слишком близко. И несётся слишком быстро.
Не стоит приписывать мне свои заслуги.- совершенно честно ответил Эоган, - Они ушли именно из за вас. Гибель двоих из них потрясла их. Они раньше, похоже, никогда не теряли своих. Видимо, до этого они атаковали лишь беззащитных путников. Или тех, кто не мог противостоять им. И когда вы убили двоих, в их рядах прошло смятение. Ведь их главарь даже не пытался убить вас лично, он решил что его прихвостни справятся. А вы взяли и показали, что их оценка была неверна. Вот они и отступили.
И тут Эоган снова не лгал. Ведь к нему это отступление не имело отношения, это была полностью заслуга Адель.
И Эоган, будь в его власти решать, отступят ли вампиры, заставил бы их бросится в бой. Что бы они, пав от мечей дампирши, избавили мир от своей мерзости. С большим удовольствием он бы прикончил их лично. Но раз он в компании охотницы, то пусть лучше этим займётся она. А ему свои силы не стоит применять при посторонних в таких делах.

Вернер, Вальтер и Курт
Старый вампир точил свой топор и думал, тяжело думал о том, как ему теперь быть. Гадкая полукровка отняла у него троих птенцов. При чём не все из них были новичками, которых не жалко! Людвиг был ему близким соратником, они вместе убивали и пили кровь в течении пяти веков! И теперь его нет, как и Фердинанда.
Курт и Вальтер сидели рядом, в их глазах был вопрос - что делать дальше. И Вернер не оставил этот вопрос без ответа.
Двигаемся к шахте. Найдём Молот. И отомстим этой твари!- он сжал кулак, выражая уверенность в своих словах. А два молодых вампира, поняв что в ближайшее время не придётся снова сражаться с этой девушкой, облегчённо вздохнули.

Резь в глазах.

Остававшиеся
он планируется
пошутила Адель, ответ на предложение
девушка взяла взяла.
представлять, хотя приблизительно
Запятых пропущено много.

P.S.

Разговор о Молоте шёл мысленно. Адель не могла его слышать. У меня в посте отмечено, с какого момента диалог перешёл в чисто телепатический.

0

26

Эоган между тем, продолжил безудержное восхваление ее воинского мастерства. Даже разыгрывал в лицах, сценку из недавнего боя. Довольно талантливо разыграл, но все же, это начинало уже немного раздражать. Да! Хвалили ее в жизни не часто потому, чего уж скрывать похвала, особенно ее боевым навыкам, девушке льстила, наверное, даже сильнее чем скажем, восхищение ее красотой.  Но только, если похвала от того, кто действительно понимает, о чем говорит! А Эоган при всех его многочисленных талантах, великим мастером-фехтовальщиком определенно не являлся. О чем Адель, ему тут же, прямо, в своей обычной манере и сообщила, добавив - Любым мастерством, по-моему, гордиться можно, только если ты сам по по своей воле и убеждению, этого мастерства достиг. А у меня… особо выбора не было, чему и как учиться и чем мне в жизни заниматься. Учитывая мое происхождение. Тренировки Стальной Розы начинаются с 10 лет.  Не могу рассказать о них подробно, так как это один из главных секретов рода Мельхарт, но сегодня ты там имел возможность увидеть, насколько они эффективны. Повторю, выбора у меня особо не было. Или научиться или умереть. Потому и считаю, особо гордиться мне тут нечем. Просто очень уж жить хотелось, вот и научилась. Хе-хе! - девушка развела руками и совсем невесело усмехнулась.
С тем что кровососов испугал все же не Эоган, а именно она, воительница, подумав немного, все же согласилась.
- Может и так, - ответила Адель на это. - Но все же, напасть снова, они вполне могут! Надеюсь ты это понимаешь?  Спорю на что угодно, вернуться они! Я это к тому, что меня то врасплох не застать даже вампирам, как ты сам, только убедился, а вот ты… Ну ты понял!? Ладно пойду я уже мыться, - заключила она.
Девушка вытащила из своего дорожного мешка сменную одежду. Зеленую тунику, ту самую в которой была, когда они с Эоганом познакомились, шоссы и мягкие охотничьи сапоги, шерстяной плащ, который планировала использовать вместо полотенца за отсутствием такового, губку, хихикая повторила еще раз, предупреждение, не подглядывать и направилась к ручью. Хотя на самом деле конечно, понимала, что этот странный парень, чем-то таким заниматься точно не будет. Не потому, что считает это недостойным, а потому, что похоже, как женщина она его совершенно не интересует. Ведь с самого момента их знакомства, ни одного “типично-мужского” комплимента именно своей внешности, она от нанимателя так и не услышала. И уж тем более он не пытался ее домогаться. Что было даже немного обидно! Чего уж там! Слухи о ее распущенности, среди хорошо знакомых с Адель разумных, были сильно преувеличены. Потому, что дразнить и иногда даже откровенно провоцировать мужчин, ей нравилось. Чего Адель стыдилась иногда, даже больше чем той распущенности.
У ручья девушка быстро обнаружила удобное для купания место. По следам видно было, разумные что останавливались в этом месте до них, поили здесь коней и набирали воду для готовки. Девушка разделась, аккуратно сложив доспех и оружие и с губкой в руке осторожно зашла в воду.

0

27

Возражения Адель, совершенно не смутили Эогана. Для него мастерство было мастерством и плевать он хотел на то, своей волей и желанием она его достигла, или нет. Так что он просто замолчал, решив оставить своё мнение при себе пока. И когда Адель ушла, он сначала посмотрел, действительно ли она удалилась. После чего, воспользовался её отсутствием, что бы опустившись на колени, начать тихий речитатив.
Цаубар, повелитель живых, хозяин крови, чей голос стучит в ритме сердца. Твой взгляд охватывает всех, кто нуждается в дыхании. Твоя воля священна, твоя сила завораживает нас. Ты наполняешь нас радостью дней. Ты - наслаждение что мы черпаем от Солнца. Ты - победа над болезнями. Ты - ярость наше в бою и исцеление ран. Твои пути извилисты и пока горячая кровь бежит по моим жилам, я следую твоему зову.- проговорив ещё несколько фраз, он вдохнул, разгоняя Силу по своему телу. На краткий миг все его мускулы застыли, камню подобно. Затем пришли в норму. И если какой то вампир и решит напасть на него, это будет последнее, что он сделает в жизни.
Поэтому после всего, он стреножил лошадь, разложил две подстилки, для себя и Адель. После чего просто уснул, крепким сном до утра, не страшась ни вампиров, ни лютоволков. Хотя, вампиры сегодня не вернутся, а лютоволки не подойдут к месту, что пропахло ими. Так что боятся было действительно нечего.

Пробудился он, по жреческой привычки, за час до рассвета. Он давно привык вставать в это время и его тело уже отдохнуло. Он не желал возносить молитвы, не зная, спит ли Адель, или тоже просыпается до первого луча Солнца. Поэтому мысленно вознёс молитву Цаубару, Рилдиру и остальным Тёмным богам. После чего встал и сначала направился к ручью, что бы помыться.
После чего совершенно спокойно достал припасы и начал готовить завтрак. В этот раз он сварил ячменную кашу, а для вкуса добавил туда сладких кореньев и мяса, как просила Адель. Кроме того, у него нашёлся ещё и кусок масла, которым он также сдобрил еду.
Так он и сидел, напевая себе под нос песенку
Я ведь не из робких,
Всё мне по плечу
Сильный я и ловкий
Ветра проучу

0

28

Вода в ручье ранней весной, была далеко не горячей, но Адель было не привыкать. Случалось, ей купаться и в горной реке зимой, вот там было холодно, да! Но она разумеется даже насморк не подхватила. Дампиры ведь еще и не болеют! По крайней мере обычной простудой.
Вернувшись в лагерь, девушка с некоторым разочарованием заметила, что ее спутник уже завалился спать. То, что парень спокойно спит, после всего недавно произошедшего, как и его поведение в бою, позволило воительнице узнать о нем больше, чем все их разговоры до этого. По всему выходило, этот бой у него был не первый и даже не десятый. Вампиры сами по себе, его также не особо испугали. Но при этом воином он явно не был. Телосложение, походка, взгляд, жесты. Никаких признаков того, что парень проходил воинские тренировки.
Тогда выходит, он маг он что ли!? - Адель недоуменно пожала плечами - Ладно! Спрошу утром и об этом, - решила она и тоже легла.
Утром к своему стыду девушка проснулась позже своего спутника. Эоган похоже встал с восходом солнца и новый день похоже встречал в отличном настроении. Он готовил завтрак мурлыкая себе под нос, какую-то песенку.
- Доброе утро! Певец из тебя прямо скажем, куда хуже, чем повар. Хе-хе! – проворчала воительница, вылезая из спального мешка. Густо покраснела, вспомнив что вчера вечером, после купания из одежды одела только верх. То есть одну тунику длиной до середины бедра, которая естественно задралась являя взору ее спутника… Самое сокровенное! Впрочем, тут же улыбнулась, “стрельнула глазками” исподтишка, будто бы хотела убедиться, все ли он разглядел? Будто бы это была вовсе очередная досадная оплошность, а так и было ею задумано с самого начала. Ну и не так уж сильно ее происходящее и смутило. Скорее наоборот. Адель нравилось демонстрировать свое обнаженное тело мужчинам, еще лет, наверное, с тринадцати. Правда в этом, она не никогда бы не призналась даже самой себе!
- Пойду умоюсь, - сообщила она, сладко потягиваясь и нарочито неторопливо одергивая все, впрочем, слишком короткую, чтобы прикрыть все самое интересное тунику - направилась к ручью, вместо “лишней” одежды, захватив с собой мечи. Утро Стальной Розы, согласно давно и прочно вбитой в нее приемной матерью привычке, начиналось с тренировки с оружием. Для которой одеваться с ее точки зрения было совершенно не обязательно. Скорее даже наоборот.
Несколько минут не более, девушка танцевала на берегу с мечами. Ежедневная утренняя тренировка была вовсе не на выносливость, а должна была всего лишь разогреть самые важные для фехтовальщика мышцы и не давать ей заплыть жиром.
Впрочем, последнее в этом путешествии, мне скорее всего не грозит и так, - подумала воительница, когда закончила “танцевать с тенью” умылась и уже одевалась, уловив запах той же каши, что Эоган готовил и вчера, - с такой-то кормежкой!
За завтраком Адель первым делом уведомила нанимателя, что собирается в течении дня отлучиться по дороге на охоту, потому, что благородной воительнице, одной кашей, питаться никак не возможно! Даже с маслом! Ведь она из-за своих тренировок есть как бы не вдвое больше, чем обычная, “средняя” девушка с ее ростом и весом. И заодно решила все же, спросить на счет магии. Как всегда, со свойственной ей прямотой.
-Ты владеешь магией? Умеешь применять ее в бою? Твой облик и поведение… Ты определенно не занимался воинскими тренировками. Впрочем, ты ведь и сам кажется, что-то такое говорил. Но все же, вчера в бою ты не растерялся и не испугался. Тот бой был у тебя не первым. И убивать разумных, тебе точно случалось. Но для убийцы, у тебя опять же не повадки. Вот и остается… Магия? - На ответ, впрочем, на нормальный ответ! дочь славного и благородного рода, уже почти не надеялась.

0

29

Доброе.- поприветствовал её Эоган. На замечание по поводу своего пения он хотел ответить, хотел как то пошутить, или предложить Адель спеть самой. Однако, моментально забыл об этом.
Когда прекрасная женщина выползла из спального мешка, прикрытая лишь туникой, что не столько скрывало, сколько подчёркивало упругие, спортивные формы. Адель принадлежала к тому типу женщин, что пленяют не количеством, а именно качеством своего тела. Хотя мышцы пресса были, на взгляд Эогана, излишне чёткими, это не сильно портило общее впечатление. Взгляд мага поплыл по телу Адель, без стеснения и со жгучим интересом оценивая сначала общее впечатление, а потом и каждый участок тела. Начиная со стройных ножек, что услаждали взор любого широкими бёдрами, без лишнего жира, пышущие лишь здоровьем. Затем его взгляд неторопливо, смакуя сам момент перехода, поднялся к округлым ягодицам. Словно выточенные из лучшего белого мрамора лучшим скульптором, что рождал народ сумеречных эльфов. Не обошёл полный сладострастного наслаждения увиденным взгляд и притаившуюся между изумительных бедер пещерку. После чего поднялся к животу, что не удержал взор надолго, скорее оттолкнув его. А вот груди, спелыми грушами красующиеся перед его взглядом, что явственно были видны ему сквозь тунику, взгляд удержали. Одежда, что лишь одним тонким слоем обнимает тело женщины, имеет проклятое и благословенное свойство. Она не ослабляет вожделение, а лишь усиливает его. Ведь кроме, непосредственно, самого тела, в дело вступает ещё и фантазия, получившая в изобилии пищи, для создания картин, одну очаровательней другой. Наконец, чувственные губы и сами черты лица, нежные, гипнотизирующие взгляд.
Она что то сказала и Эоган просто кивнул, зачарованный и поражённый ею. Весь мир сейчас был где то за гранью. Разум его купался в неге, от созерцания линий тела Адель, наполнивших душу трепетом, а тело - жаром. Кожа его стала красной, сердце забилось так, что его мог и человек услышать. Он не смутился, ни разу. Он просто пребывал в высшей степени удовлетворения от тела столь превосходного и опасного.
Её танец с мечами, он наблюдал внимательно, как редко следил за чем нибудь в своей жизни. Каждое изменение тела, каждый раз, когда по нему проходила рябь движения. И каждая капля пота, что выступала на теле девушки, заставляя ткань плотнее облегать её, улавливалась взглядом Эогана.
Он едва кашу не спалил, пока наблюдал за ней и лишь потому что танец длился недолго, Эоган обратил внимание на котелок. Разложив кашу, он был уже в полном сознании. Однако теперь, глядя на неё, он в первую очередь вспоминал именно то её образ - притворно смущённой своим видом девушки.
И теперь Эоган понимал - не случайно её портрет оказался в той таверне. И кажется, что слухи о её распущенности, не так уж и преувеличены, как он считал в начале знакомства.
Когда она сказал ему, что сходит на охоту, он лишь согласился, всё ещё с трудом понимая её речь. И когда она задала вопрос, он ещё не совсем отошёл от любования ею, ответил честно и прямо. Хотя немалую роль сыграло и то, что он не собирался во что бы то ни стало скрыть свои способности. Так что к их открытию был готов. И это была одна из причин, почему он не желал двигаться с караваном. В случае опасности, он раскрыл бы своё потенциал перед множеством людей, а не перед одним дампиром. 
Владею. И применять умею.- честно ответил Эоган, - Однако для подробного ответа на данный вопрос, вам придётся сначала пообещать мне, что вы не станете рассказывать о моей силе другим.- хоть Адель и была рыцарем, однако говорить "людям", Эоган не решился. Ведь тогда она моет легко рассказать это эльфу, гному и прочим. Возможно, она слишком честная, что бы пользоваться подобной лазейкой. Однако Эоган мерил по себе, - В общем, моя сила должна остаться между нами.- решил он задать наиболее чёткую формулировку. Совсем изворачиваться не стал. Ведь даже если она начнёт трепать всем о роде его деятельности, это лишь создаст немного проблем.
Эоган вообще предвидел подобные варианты. И умел скрываться от преследований. А серьёзно преследовать мага крови, который никому ничего не сделал, не будут. Ибо это опасно для жизни и здоровья. Конечно, возможно что она побежит рассказывать обо всё Молотобойцам, радикальному ордену, что нёс смерть всем, связанным с Рилдиром. Но тогда они сначала её сами прирежут. А от Молотобойцев Эоган скроется, не в первый раз.

0

30

Однако, зря хвалила я недавно, его поварские таланты! - Подумала про себя воительница, пробуя кашу, сваренную Эоганом на завтрак. Сегодня каша явно подгорела, но Адель, в бытность свою десятником егерей, в походе в лесу и в горах, доводилось пробовать такое, что по сравнению с теми “изысканными блюдами” эта каша, по ее мнению, была еще очень даже ничего! Даже вот с маслом!
Впрочем, причина по которой сегодня завтрак у него подгорел, вполне понятная и уважительная, для мужчины. Хи-хи-хи! А ведь был весь из себя такой суровый! Права была матушка. В этом, мужчины все одинаковы. Покажи ему сиськи или в данном случае наоборот задницу и то самое место где ноги сходятся, хи-хи! Даже лучшие из них, начинают думать нижней головой! Вот и результат!
Результаты, впрочем, с ее точки зрения, кроме сгоревшей каши, имелись и положительные. Например, на ее вопросы о магии, парень впервые ответил нормально, а не в своей обычной, "шпионской" манере! Ну почти нормально. Однако, использовать и дальше этот древнейший и самый надежный для женщины способ для того что манипулировать своим нанимателем, Адель не собиралась. Сложностей от этого, с ее точки зрения было бы больше чем пользы. Ну не умела она никогда, правильно использовать свои “женские чары”, для того, чтобы манипулировать мужчинами! Так, чтобы по-простому говоря, обещать, но не давать. И благодаря этому, с легкостью получать от мужчины то, что ей от него в данный момент требуется. Только за эти молчаливые обещания и намеки.
А на самом деле, спать со своим нанимателем она не собиралась, именно потому, что тот был в данный момент ее нанимателем.
Вот молот этот добудем, тогда… Может быть. Хи-хи! Посмотрю еще, на его поведение! - решила про себя девушка. Первое и главное, что она узнала от приемной матери об отношениях между мужчиной и женщиной это - ни в коем случае, никогда, нельзя сочетать эти отношения с какими-либо общими делами! Ничем хорошим это не кончится. - Потому, нужно обязательно честно ему все объяснить! Что я это не нарочно его соблазнить пытаюсь! Ну попытаться объяснить! Эх!
В отношении своего красноречия и способностей к высокой риторике, Адель также иллюзий не питала. Особенно, учитывая насколько щекотливой и деликатной темы, в предстоящем разговоре, ей предстояло коснуться.
- Прости, больше этого не повториться, я имею в виду сегодняшнее мое представление. Хи-хи! Не буду тебя больше так смущать. А то, не радует меня перспектива, каждое утро горелой кашей, завтракать, из-за того, что ты, вместо готовки, на мои прелести отвлекаешься. К тому же, из-за того, ты мог бы подумать, что я не против разделить с тобой ложе. Да наверняка подумал ведь, что это я тебя соблазняю? Так вот это не так! Во-первых, у нас севере, если ты не знал, даже бани общие. Мужчины и женщины вместе моются. Причем и простолюдины и благородные вместе. Иначе дров не напасешься. Особенно зимой. А женщины рода Мельхарт, всегда тренируются обнаженными. Прямо во дворе нашего родового замка. И я, разумеется, так же. Привыкла так вот, - пожала плечами девушка, -  а во-вторых, не особо я сильна во всех этих “женских штучках”, как ты уже, наверное, заметил. У меня да, это да, нет, это нет. А не может быть! Хе-хе! Так что, пока мы не закончим это наше с тобой дело, ничего такого, между нами быть не может и не будет. Понял!? - Адель сурово сдвинула брови - Впрочем, сдается мне тут, и ты сам, все же переигрываешь малость!? Будто бы тебе и в самом деле столько лет, насколько ты выглядишь и у тебя еще не было женщины. Или я по-твоему действительно красивее любой из тех, что дарили тебе свои ласки до сих пор? Хи-хи-хи! - все же не удержалась Адель от того, чтобы подкинуть своему собеседнику очередное испытание для его способностей в логике и риторике. Впрочем, при ответе на этот, типично женский вопрос, логика ему наоборот была бы только помехой. Потому, ей и было очень интересно, опять же не что, а как Эоган на это ответит. В том, что он у него достанет ума и жизненного опыта, чтобы откровенно ее не домогаться и при этом не признать вслух, что встречал женщин и красивее нее, воительница не сомневалась, но вот в каких именно выражениях, он будет описывать ее несравненную красоту и с кем или с чем все же ее попробует ее сравнить, могло ей многое сказать именно о об отношениях ее нанимателями с женщинами, что в свою очередь, несомненно, многое бы ей открыло в личности самого парня.
- А что же насчет магии… Вот кстати! Ты сам то понял, что впервые нормально, ответил хотя бы на один вопрос о себе!? Красота, страшная сила и самое сильное оружие любой женщины! Так когда-то говорила мне моя леди-мать Сюзанна Мельхарт, тоже кстати опоясанный рыцарь и глава нашего рода и похоже-таки была права! Даже вот ты, не смотря на твой, вне всяких сомнений, богатый опыт в этих делах, вот не устоял. Хе-хе! Так вот, насчет магии, я тебя и не спрашивала какими конкретно заклинаниями ты владеешь и на каком уровне. Я спросила лишь можешь ли ты применять магию в бою. А твоя просьба, дать слово - вот прямо никому, об этой твоей магии не рассказывать, сама по себе говорит о многом. Тьма, кровь, некромантия? Адептов этих школ, не любят, наверное, ни в одном человеческом королевстве, а уж как это все “любят” к примеру светлые эльфы! Хе-хе! По мне так совершенно напрасно! Дампиров, о чем тебе опять же, наверное, прекрасно известно, тоже не любят. Как и любых других полукровок, от темных рас. Но как я уже говорила, лучше всего убивать чудовищ, получается у других чудовищ. Острым ножом из хорошей стали, можно перерезать кому-нибудь горло, а можно тем же ножом, просто резать хлеб и разделывать туши животных на охоте. Так же и некромант к примеру, может поднять какое-нибудь кладбище, а может и наоборот, упокоить. Так что, я в любом случае, не собираюсь болтать на каждом углу, об этой твоей “страшной, темной” магии. Хи-хи! И давать в том тебе слово, считаю лишнее. Разве что, ты возьмешь меня в ученицы. У меня к примеру, как ты опять же, наверное, должен знать, предрасположенность к магии крови. Но где мне было найти, учителя!? Чтобы эту предрасположенность развить. Да некогда особо было. Занятия воинскими искусствами, почти всегда исключают занятия магией и наоборот. А сейчас, наверное, уже и поздно! - Интонация с которой Адель произнесла последнюю фразу, однако давала понять, что на самом деле, это вопрос. А не сможет ли действительно этот таинственный господин неопределенного рода занятий, научить ее хотя бы паре простейших трюков, из этой не слишком популярной в “светлых” королевствах школы магии!?

Отредактировано Адель ди Мельхарт (27-05-2020 12:19:34)

0

31

То, что Адель говорила, или несла, Эоган слушал молча. И уплетая кашу за обе щеки. Подгоревшая каша у него получилась впервые, за долгие десятки лет. Обычно, благодаря навыкам алхимии, он вываривал крупу точно по времени и не ошибался с варкой. Даже добавленное в кашу мясо он не особенно чувствовал. Нет. не сказать что бы объяснения Адель были чем из ряда вон выходящим и рушили его картину мира. Скорее они запутывали его в понимании, чего этой воинственной надо!
Так что когда она закончила, он уже свою порцию доел и поставил котелок, что бы заварить настойку с щепоткой горькой полыни.
Видишь ли, Адель.- после того как он лицезрел её практически голой, о каком то церемониале говорить было уже сложно, - Именно это твоё, кхм, "неумение"- последнее слово с язвительной интонацией, - Сыграло со мной тут злую шутку. Я, собирая слухи о тебе, много слышал о твоей, раскованности в вопросах, касающихся удовольствий плоти. Слышал что ты такая прелюбодейка, что мужчине опасно отправляться с тобой в дальнее путешествие наедине. Смерть будет приятной, но неизбежной. И с караванами ты часто ходишь ,что бы вовремя партнёров менять. И никого до смерти не уморить.- правда, подобные слухи он слышал редко. В основном, что Адель любит сладострастно потешиться. Однако слухи бывают разные, а люди любят преувеличивать, - И я слышал это часто. А потому решил, что это просто слухи. Что распускаются теми, кого ты отвергла в их попытках.- а признаваться в том, что тебя отвергли, не слишком приятно. Зато соврать, что всё у тебя получилось - куда более понятная реакция. В человеческую честность Эоган не особо верил, так что предпочитал относится к горячим заверениям со скепсисом, - И первое впечатление от тебя, сработало на то, что девушка ты сдержанная. Рыцарский кодекс. Принадлежность к знатной фамилии. Распутство просто не вязалось с таким поведением.- да, была картина. Однако Эоган просто не поверил, что она позировала для неё. Решил что просто похожая девушка. Возможно, кто то нарисовал, вдохновляясь её красотой, - И когда ты, забыв стеснение и скромность, предстала передо мной. Соблазнительная, прекрасная, мило смущённая. То я был застигнут врасплох. Подобное резко разбивало твой образ как сурового и аскетичного воина.- тут Эоган вздохнул. Ошибаться, даже если ошибка о дампире, которого ты мало знаешь, это всегда неприятно. Особенно для него, любящего победу и быть правым. Особенно на фоне неправоты кого то другого, - Я был изумлён и растерян. Вот и оказался в таком ступоре. Как и твой обычай тренироваться практически голой. Я привык к более, суровым нравам.
По южную сторону Скалистых гор.- мысленно уточнил Эоган, ибо среди вампиров он видел и не такое. Аристократы Эреш Тала могли позволить себе очень многое. И вопросы приличия их лишь смешили. Могущество семей, в городе которого не касается Солнце, проявлялось в том, что вампиры могли себе позволить делать что желали. И если аристократ не ходил голым по городу, то это потому что он так желал. А не потому что ему кто то запрещает. А уж при рабах вампиры и вовсе могли делать что угодно, ведь рабы были такими же свидетелями, как грязь под ногами, или стены рядом.
Нет, я не подумал что ты желаешь возлечь со мной.- с оттенком иронии ответил Эоган, - Скорее, просто не успел подумать о таком варианте. Мне показалось, что тебе просто понравился сам факт, что на тебя смотрят голой. В том, что бы глядя на тебя, мужчина желал проникнуть в тебя. Что бы видел то, что находится рядом. И вожделел этого, думал об этом. И нетерпеливо ждал момента, когда перед его очами вновь предстанут сладострастные линии, которые пытаешься охватить взглядом. Что бы не упустить ни кусочка полного жизни и похотливого пламени тела.- при этих словах Эоган смотрел на Адель, глядел ей в глаза, наблюдал за губами и горлом. Желание нравится, быть желанной он прекрасно понимал. И теперь, после этого зрелища, он допускал что Адель нравятся подобные провокации. И даже допускал, что именно секса у неё не было. Во всякому случае не было так часто, как рассказывают. Но желание она вызывала у всех кто с ней путешествовал. И безумные фантазии преследовали их всех, даже по окончании их дела. И давали почву для того, что бы там, где в реальности они потерпели крах. В своих рассказах одержать уверенную победу.
И раз для тебя это столь обыденно.- спокойно закончил он, - То ты не будешь против, если я буду наблюдать за твоими тренировками.- не вопрос, а утверждение. После чего облизнул губы и добавил, - Мне ведь нужно знать о твоём боевом стиле как можно больше. Это может помочь нам в нашем деле.- да, эта причина была выдумана только что. Однако она была полностью правдива. Даже если бы Адель тренировалась в полной защите, Эоган всё равно бы счёл хорошей идеей за ней понаблюдать. Другое дело, что при этом варианте. он посмотрел бы несколько тренировок. А так он будет смотреть все.
Вопрос, который женщина задаёт о своей привлекательности, подобен негашенной извести. Отлично горит и водой, вопреки логике, не тушится. Но Эогана этот вопрос в тупик не поставил. И ответил он честно.
Ты особенная. Твоя красота, твоя привлекательность, всё непривычно и отлично от других. И ощущения, что вызываешь ты, столь отлично от всего что я испытывал ранее, что к тебе не подобрать сравнения.- всё, что он сказал - было чистой правдой.
Частичной правдой, которую также называли рыцарской правдой. Рыцарю не пристало врять, однако умолчать о чём то - враньём не считается. Эоган не упомянул, что отличается Адель, далеко не всегда в лучшую сторону. Да, её ягодицы были великолепны. Но вот пресс, своей чёткостью, отталкивал. И Адель сложно было воспринимать как женщину, она воспринималась, в первую очередь, как воин. А уж демонстрация прелестей, с притворным возмущением и последующей попыткой выставить всё случайностью, уверить что ничего такого в виду не имелось и вовсе тянула на представление Эогана полным ослом. Ибо да, врать Адель умела явно не очень. Ей, с её рыцарской прямотой, кажется даже рыцарская правда доступна не была. Она напоминала свой собственный клинок. Прекрасный, разящий, эффективный, удобный в использовании в правильных руках. И в тоже время, плоский, прямой и лишённый вычурности и украшений. Простоват.
Но этого Эоган не сказал, пусть трактует свою особенность исключительно как изуминку своего облика, только в приятном для себя ключе. Заодно Эоган проверял, насколько же ей ко двору будут эти комплименты.
Раз тебя конкретно не интересует, то распространяться не буду.- подловил её на слова Эоган.
А вот дальнейшая речь его уже заинтересовала. И этот интерес не преминул проявиться в его поведении. Он словил руки в замок перед собой, положив голову на большие пальцы. И вперил в Адель взгляд, лишённый иного интереса, кроме чисто магического. Он раздумывал над её словами и предположением.
Возможно, чему то я и смогу тебя обучить. Дампиры предрасположены к любому из великих искусств.- как Эоган называл тёмную магию, - Сейчас не время и не место для этого. Однако решить данный вопрос можно. Только вот, действительно ли ты этого хочешь?- вопрос бы задан без подковырки, серьёзно и чуть строго, - Обучение любой магии, особенно магии крови, требует высокого напряжения. Но что более важно, магия - не игрушка в руках мага. Магия всегда запрашивает высокую цену. И это не золото или бриллианты. Если ты приступаешь к изучению мощной магии, то, как правило, сама становишься иной. Не такой как была ранее. Подобное изменение может сломать душу и обратить рассудок в безумие. Можно сказать, что магия, даруя тебе свою мощь, забирает у тебя частицу души. Это не бездушный меч, что покорен любой руке. Это своенравный конь, что долго брыкается, прежде чем к нему можно будет хотя бы безопасно подойти. А уж объездить такую кобылку ещё более сложная задача. Скажу так, проще огра под узды взять и объездить. Так что подумай о том, хватит ли тебе силы духа, что бы взяться за меч магии.- Эоган усмехнулся, вспомнив одно забавное выражение, - Возможно, тебе будет понятнее так. Магия - это меч без рукояти. Особенно - магия крови.
При всё своём жгучем желании распространять магию крови, при всём его уважении к этой магии и любви к ней, Эоган сдерживался. Эта магия - сложное искусство, его нельзя доверять каждому. И Адель, со своими благородными порывами, пока напоминала Брана. Что практиковал, но постоянно одёргивал себя. Забавный малый. А ещё один щепетильный адепт Эогану бы не нужен. Если он будет погружать Адель в тайны этой магии, то будет погружать серьёзно. И требовать соответствующей, не только жёсткости, но и жестокости. И сейчас он не был уверен, что её благородная душа, сумеет перенести подобное испытание. В лучшем случае, как он считал, она отступит. В худшем - станет как Бран. В среднем варианте - просто свихнётся и её придётся использовать чисто как оружие.

0

32

†c¤На вопрос, насчет ее внешности, Эоган ответил, по ее мнению в целом удовлетворительно, хотя и не особо оригинально. Свою точку зрения, на те самые личные отношения и на ее Адель «моральный облик», он так же изложил как обычно, образно и развернуто, а последняя часть его объяснений, девушку надо признать, изрядно смутила, чего с ней не случалось, наверное, с подросткового возраста. Смутило ее вовсе не желание ее спутника, полюбоваться на ее регулярные утренние тренировки голышом, как можно было подумать, а его высказанное в вслух предположение, о том, что ей присущи подобные "извращенные наклонности". - Мне показалось, что тебе просто понравился сам факт, что на тебя смотрят голой. В том, чтобы, глядя на тебя, мужчина желал проникнуть в тебя. Что бы видел то, что находится рядом. И вожделел этого, думал об этом. И нетерпеливо ждал момента, когда перед его очами вновь предстанут сладострастные линии. - высказался ее наниматель, без малейших следов смущения. Напротив, судя по выражению его лица в тот момент, этим высказыванием, он явно и хотел смутить и вывести из равновесия ее. Снова! И в этот раз, воительница вынуждена была признать про себя, парню это удалось. Если в ответ на его предупреждение, о том, что он теперь будет наблюдать за ее тренировками каждое утро и пожелание, чтобы она «чувствовала себя как дома», то есть тренировалась голышом, девушка лишь хмыкнула и пожала плечами, тут ей действительно было все равно, то в ответ на это его высказывание, Адель покраснела опустила взгляд и проворчала, привычно пытаясь скрыть смущение в своем голосе за недовольством. – Мы пока не настолько с тобой близки, чтобы обсуждать такие… такое… личное! Вот! - Про себя правда, еще сильнее злясь и смущаясь, девушка вынуждена была признать, что в чем то, Эоган наверное все же прав. Насчет этих ее "извращенных наклонностей". Но вслух разумеется, все еще, ни за что бы этого не признала.
-И еще, не запомнил ли ты случайно имен, тех недостойных, что распространяли обо мне, эти грязные сплетни? – тут же добавила воительница, подозрительно щурясь. – Буду снова в тех местах, обязательно с ними побеседую о недопустимости подобного поведения, в отношении дочери благородного рода! – добавила она таким тоном, что эти упомянутые ее нанимателем, недостойные во всех отношениях личности в этот момент, наверняка, все разом икнули.
Надежды Адель насчет обучения ее магии, Эоган, так же оправдал. Частично. Что магия опасна для несведущих, ей было прекрасно известно. То, что сама воительница не могла применить ни одного заклинания, вовсе не означало, что она не знала ничего магии. Еще как знала! Особенно о боевой. О чем тут же, своему собеседнику и не замедлила сообщить. Добавив так же, что любой охотник на нечисть, знает о магии все, что может знать тот, кто сам магом не является.  Иначе долго не проживет.  И в первую очередь, наиболее полные знания у нее как раз о «темных» школах.  Потому как, та самая «нечисть» и нежить, почти любая, активно применяет в бою заклинания, именно из школы тьмы, крови или некромантии. Те же вампиры, например. То, что напавшие на них прошлой ночью кровососы, применяли лишь грубую силу, скорее исключение.
- Так что мне прекрасно известно, что такое магия и насколько она опасна, - заверила она собеседника – А вот готов ли стать мне учителем? Учитель, о чем ты и сам верно знаешь, это не только тот, кто чему-то может научить. Научить можно и ворону стихи декламировать. Хи-хи! Учитель должен быть готов, потратить на ученика время, силы духовные физические. И так же учитель отвечает, за то, как и для чего ученик будет использовать полученные от него знания. Вместо со знанием учитель передает и свое… видение мира. Ученик разделяет цели и замыслы учителя. Уверен ли ты, что твое видение мира и эти самые цели и замыслы, не войдут в противоречие с теми что у меня у самой уже имеются? С тем же кодексом хотя бы.  Как быть с этим? – Адель отложила ложку, пустую тарелку и отпив из своей фляги испытующе глянула на собеседника, и друг тихонько рассмеялась – Кстати, давно хотела спросить, а почему ты сам не только готовить на привале сразу взялся, но и вот посуду за меня вчера помыл даже! Что думал, я готовить не умею, или что подобное занятие «не пристало дочери благородного рода»? Как сказала бы моя матушка. Хи-хи-хи! Ну отчасти ты прав. Кашу я готовить действительно не умею. Но вот если охота будет удачной, мясо уж я сама приготовлю! А то не справедливо получается, всю работу по лагерю, ты делаешь.  – попеняла девушка Эогану, лишний раз напомнив тому, о своем пунктике на счет справедливости везде и во всем.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (27-05-2020 16:53:10)

0

33

Чему учит нас жизнь на грани закона? Чему учит человека жизнь, когда он постоянно скрывается и живёт с нацепленной на лицо маской дружелюбия и безопасности? Она учит видеть грязные секреты других. Отчасти это необходимо для собственного выживания. Это паранойя, когда ты вынужден приглядываться к другим, что бы определить степень их опасности для тебя. Но ещё более важно, что ты ищешь в других такую же скрытность и такие же секреты. Скрываясь ото всех, есть особая потребность в собратьях по несчастью. Ты желаешь видеть в других схожесть с тобой. Жаждешь видеть подтверждение своих мыслей об обществе. И желаешь быть увереннее, зная что не ты один скрываешь скелет в сундуке.
Поэтому Эоган легко увидел смущение и красноту, что выступила на милом лице Адель, когда он высказал своё предположение. Уверен он был в этом на половину. А вот теперь уверился на полную. Ведь теперь находилось объяснение тому. почему она не против той картины в таверне. Не против что её задом, очень точно отображённым, любуется каждый туда входящий. Он не знал, было ли это фамильным увлечением рода Мельхарт. А могло быть, если судить по описанию их тренировок. Или у Адель, под влиянием этих тренировок развилась подобная склонность, он не знал. И сейчас узнать не мог, слишком он мало знал её.
Ну что же, значит не будем это обсуждать.- легко согласился он с её требованием, - А имена я запамятовал. Так что сказать не могу.- на каплю, это можно было считать мужской солидарностью. А было это, по большей части, отсутствием интереса Эогана к тем людям. Они были просто информаторами, он не запоминал, как их там зовут. И, кажется, очень хорошо что он не интересовался их именами.
О магии девушка знала. Очень даже хорошо знала. И это поднимало её уровень в глазах Эогана. Ведь значит она просит о том, в чём понимает. И опасность этой магии она испытывала на себе. Правда, изучать и бороться - вещи разные. Но поправимо. Сам Эоган вообще о магии крови ничего не знал, когда приступал к изучению. Однако у него была яркая мотивация её освоить.
Время и силы у меня есть.- спокойно ответил Эоган, - Вопрос тут в тебе. В, как ты выразилась, видении мира. И Кодексе, твоём.- хотя на этом проблемы не заканчивались, - Меня крайне волнует, как будут использованы знания, что я передам. И наконец, я не стану тратить время и силы, на того, кто не сможет правильно использовать полученные знания.- а теперь было время узнать, насколько совместима магия крови с её собственными убеждениями, - Прежде всего, для получения знаний о магии крови, ты должна будешь признать Рилдира хозяином этого мира и своей судьбы. Вотрикс, которому ты поклоняешься сейчас, должен занять второе место в твоей жизни. В тоже время Имир, пока не будет Рилдиром объявлено обратного, должен стать твоим врагом. Врагом, для поражения которого ты должна приложить силы. Вложиться в общее дело. И это фундаментальный вопрос. Готова ли ты ответить на него согласием?- и вновь он обратился в слух.
Сейчас она, судя по всему, служила и признавала главным этого своего Вотрикса. И этот бог, кажется, был нейтрален, будучи не добром или злом, а порядком. Нейтральные боги могли сочетаться с тёмными, если Рилдир признавался главным. Позже, он узрит истину, откажется от слабого, нейтрального бога окончательно. Если сделает первый шаг сейчас. Самый сложный, самый важный, практически решающий шаг.

0

34

Не обсуждать более ее пристрастия и предпочтения в чувственных наслаждениях, Эоган тут же согласился.
Похоже тема моего предполагаемого ученичества ему явно интереснее, – решила про себя девушка. Ей самой, впрочем, эта тема была интересней тоже. Как женщине, ей было немного обидно, но для Адель-воительницы и охотницы на чудовищ, возможность научиться применять магию в бою, была давней и как она до сих считала несбыточной мечтой, которая как теперь выяснилось, вполне могла бы осуществится. Потому девушка тут же забыла о своем смущении и о восстановлении справедливости в бытовых и хозяйственных вопросах. Маг, а теперь у Адель не осталось ни малейших сомнений, в том, что ее наниматель разбирается не только в алхимии, но и в магии, причем в той самой «нехорошей», магии тьмы, крови, или некромантии, похоже не хуже нее знал об обязанностях учителя перед учеником и наоборот. Правда какое отношение имеет изучение магии к поклонению богам, воительница немного не поняла. Разве что, ее наниматель, а теперь возможно и учитель, был еще и жрецом кого-то из «темных богов».
Так ты еще и жрец? – спросила Адель, почти не сомневаясь в утвердительном ответе – Этого самого Ридлира, или еще кого из темных богов? Эх! Вот потому, я так и не нашла учителя! Все разумные владеющие магией крови, кого я до сих пор встречала, были или жрецами, или кровососами. А чаще и то и другое одновременно. Стало быть, и с тобой ничего у нас не выйдет. – с досады воительница звонко шлепнула ладонями по своим коленям. – Ты что не понял? Мне эта магия нужна прежде всего для того, чтобы убивать чудовищ и прежде всего вампиров. Главная цель моей жизни можно сказать, это уничтожить их всех! Кровососов проклятых! Никаких общих дел, у меня ни с кем из них не было и не будет! – при этих словах воительница стиснула зубы и раздавила в щепки, черенок деревянной ложки, которую в тот момент, держала в руке. – А твой Ридлир их создал! Как и большинство остальных разумных и иных созданий, что чудовищами называют.  Они все его признают не то что главным, а вовсе, единственным своим богом. Мне уже одного этого достаточно, чтобы я никогда не стала этому богу поклоняться, а есть и еще много чего. Например, я сама привыкла решать, кто мне враг, а кто друг. Впрочем, если тебя это утешит, Имир по мне так, не сильно лучше и ему я тоже никогда не поклонялась и не собираюсь. Потому, что уж прости, но исходя из всего что я знаю о богах, Имир и Ридлир не смотря на свою вражду слишком уже похожи. Как две стороны одной медали. И от своих верующих требуют в общем, одного и того же, только наоборот. Ну ты понял? Потому и не нравятся мне, ни тот, ни другой. Вотрикс вот к примеру, врагов мне не назначает! И в кодексе кстати, про поклонение богам, вообще ничего нет. Ааа! Ладно! – Адель поднялась, отряхивая с рук щепки оставшиеся от раздавленной ложки и надевая последнюю деталь своего доспеха, кожаные перчатки со стальными накладками в форме звёздочек на костяшках пальцев, - Запрягал бы ты лучше коня. Солнце вон уже высоко. В дороге поговорим, коли будет у тебя такое желание, хотя по так, если о богах, так все уже сказано. Э-эх! – воительница устало вздохнула.

0

35

Что бы служить богу, не обязательно быть его жрецом.- немного раздражённо ответил Эоган, - Ты ведь не жрец. Однако исповедуешь путь своего Вострикса.- напомнив, он решил немного поделится деталями своей биографии, - Я начал служить Рилдиру, ещё до того момента, когда сотворил своё первое заклинание.- ведь фактически, служить Рилдиру он начал с самого начала обучения, когда учился только пробуждать и использовать силу своей или чужой крови. К концу первого года тренировок, он уже был полноценным служителем Рилдира. Хотя ему не хватало образованности и эта готовность относилась лишь к его душевному выбору. А к тому времени как что то начало получаться, он уже и в теологии был подкован. И даже успел начать читать проповеди великих жрецов прошлого. И всё это было до того, как в первый раз его заклинание вышло таким, как надо. И пусть это была мелочь, но как же он тогда радовался своему первому успеху. Уже воображая себя великим магом, что будет повелевать морями крови.
Эоган улыбнулся своим воспоминаниям, умиляясь собственной наивности в тот период.
Я признаю Рилдира верховным богом, однако следую пути другого тёмного бога. Что был сотворён Рилдиром и служит ему. Так что я служу Рилдиру, просто опосредованно.- ответил Эоган, выдавая чуть больше информации о себе. Хотя таиться особо смысла уже не имело. Скорее просто по привычке.
Магия крови не для убийства предназначена.- раздражённо ответил Эоган, - И если кто то тебя, с такими мыслями, хоть чему то обучит, я тому учителю сам голову оторву.Магия крови, как и любая другая магия из созданных Рилдиром, это тебе не дубина! Это тонкое, высокое искусство!- Эоган глубоко вздохнул, пытаясь успокоить нервы. Получалось отвратительно. Отношение Адель к магии, как к очередному ножу в её сапоге, раздражало. Говорить так, даже просто о магии было неуважительно, а уж о великих искусствах и вовсе. Эоган напомнил себе, что перед ним, просто воительница и многого от неё явно ждать не стоит. Она знает лишь нечто простое и понятное, как её клинок. И она - рыцарь. А это сословие никогда не отличалось умом и сообразительностью.
Все, кто практикую магию крови, тьмы или Смерти. Ну, большая часть. Идут по пути Рилдира. А потому никто не станет обучать тебя подобному. Никто не станет учить тебя убивать детей Рилдира, его же искусством.- в его голосе послышалась насмешка, злая и довольная, - И на будущее, я дам тебе совет - не болтай о том, в чём не смыслишь. Ваше, рыцарское дело - мечом махать, да стишки писать. Про ваше махание мечом. И за пределы этого, вам носа лучше не совать.- в ярости, которая его всё таки захватила он встал и отошёл, что бы просто отойти от этого разговора.
Впрочем, чего я ещё ожидал.- неожиданно, развеселился Эоган, - Она - представительница воинского сословия. Ну какого понимания я ожидал от неё? Да понятно что для неё всё, что сложнее стихосложения или заточки меча - уже недоступно. Она - просто оружие, которое я использую. Не более того. Ну, согласен, оружие красивое и наблюдательное. Всё, на этом - конец. Хватит пытаться разговаривать с представителями аристократии. Пусть и невысокого положения. Или род Мельхарт занимает высокую позицию? Не важно. Большая часть аристократии - просто наглые дураки, что слишком многие вопросы привыкли решать взмахами меча. Вот пусть делает то, на что способна. В любом случае, те вампиры мне ещё меньшие друзья.
Он спокойно вернулся к костру, который затушил. После чего просто запряг лошадь и дал ей удар .что бы она направилась к месту их встречи. Оружие было нанято, что бы служить. Вот пусть и служит. Говорить же пока, у Эогана желания не было. Вместо этого он лишь глядел по сторонам и не приближался к зарослям, если из них могло что то прыгнуть. Если задерут лошадь, ему за неё платить. Да и обратно добираться долго будет.
На Адель он более не злился, просто теперь он рассматривал её не как живого человека, а как металлического голема. На которого приятно посмотреть, удобно и эффективно использовать, а также можно поболтать о разных пустяках. Но который всегда остаётся лишь вещью, которую используют. Просто наёмником, у которого есть определённый круг обязанностей. И некоторые дополнительные характеристики, вроде благородства и привычки держать любое слово, которое она даст.

+1

36

Ее нанимателю разумеется, ее как всегда честно высказанное мнение о Ридлире и его «детях», мягко говоря не понравилось. Впервые, самого момента их знакомства Адель заметила, как он пытается не дать волю своей ярости. Слишком хорошо до сих пор, он скрывал свои истинные чувства и мысли. Адель, впрочем, считала, что у Эогана, обуздать свою ярость получилось очень даже неплохо. Исходя из ее личного опыта, большинство других «темных», за такое «поношение» своих богов и убить могли.
Не исключено что и он попытается. Позже, когда добудем этот проклятый демонами молот и я буду ему уже не нужна. – думала про себя Адель, внимательно слушая между тем, как всегда подробные и развернутые объяснения парня о богах и о магии. – С другой стороны, я же с самого начала знала, что спиной к нему условно говоря, лучше не поворачиваться. Так что, в том, что качается доверия между нами, а точнее полного отсутствия такового, ничего особо не изменилось. А проповедник-то из него, похоже такой же, как и повар. Хи-хи!
Последнюю мысль, Адель как обычно, тут же не постеснялась высказать вслух. Уже привычно устраиваясь на телеге, с травинкой в зубах.
- Должна признаться, не понимаю я, как это возможно, «следовать путем» какого-либо бога и не быть при этом его жрецом? – задумчиво почесав переносицу произнесла воительница – Вотрикс тут одно из немногих исключений, потому, что у него, как я уже говорила, вовсе нет ни жрецов, ни храмов. А еще, по-моему, извини если я не права, главная обязанность любого жреца, привлекать для своего бога новых верующих. Потому что именно в них, главная сила любого бога, что светлого, что темного. Точнее в их количестве. И, по-моему, ты сейчас именно этим и занимаешься. Пытаешься убедить меня Ридлиру, а может и этому… Цунабару твоему заодно, начать поклоняться. Правда, получается у тебя не очень. Хе-хе! А как же, расписать подробно и в красках, какое могущество и прочие блага я обрету, если признаю Ридлира верховным богом и буду ему служить? Или Цунабару. Ну или обоим. Ты что же, так вот сразу сдашься!? Даже не попытаешься, все же, соблазнить меня на «темную сторону» перейти? Хе-хе! Ну вот для начала хотя бы объяснил мне кое, о чем. А то ведь правильно ты сказал, о магии я знаю… Да почти ничего не знаю! – смиренно потупив глазки, согласилась Адель со вполне, по ее мнению, справедливым упреком темного жреца, в ее потрясающем невежестве в этом вопросе.
Может ведь и сработать, - думала она в этот момент, - Так он наверняка начнет восхвалять и Ридлира и Цунабара, не может он не принять вызов, а все что я сейчас сказала, ведь вызов ему как жрецу, «темному» жрецу. Сможет он все же, «совратить и склонить к служению тьме», очередную «невинную душу», или нет!?  Хи-хи!  А в процессе, глядишь и о магии, о темных богах, да и кровососах может, еще чего полезного от него узнаю. Уже ведь, кое-чего полезное для себя узнала! Например, что любой маг тьмы, крови, или некромант, опосредованно служит Ридлиру.
- Ну так вот, может расскажешь мне для начала, немного подробнее и о богах, и о магии? - продолжила Адель, - Если все маги крови, тьмы и некроманты, опосредованно служат Ридлиру, я правильно поняла? То почему тогда, никому не служат все остальные маги? Или все же, они как ты говоришь, «опосредовано» тоже служат каким-нибудь другим богам? Вот еще, например, стихийная магия. Насколько я знаю, демонов тоже создал Ридлир. В том числе и тех самых, четырех демонов стихий. Благодаря которым, вся стихийная магия в мире и существует. Их кстати, тоже можно назвать темными богами я думаю. Ну так получается, что все стихийные маги, тоже Ридлиру служат? Опосредованно. А почему тогда их никто не боится, не осуждают и не считает «темными» никто? Вообще всех магов. В чем собственно разница, между «светлой» и «темной» магией? И раз уж на то пошло, между светлыми и темными богами? Я вот лично, особой разницы не вижу. Ну да я как ты сказал, с магии и не разбираюсь. Хи-хи-хи! Так может и это объяснишь? Ну все равно в дороге пока, заняться особо нечем. Ну и насчет богов… Вот ты несколько раз подчеркнул, очень важно, чтобы темный маг, признавал Ридлира верховым богом. А это как!? Уж прости за мое невежество. Что, можно просто сказать – признаю значит Ридлира верховным богом! И все? Думаю, тут все немного сложнее. Хе-хе! Я это к тому, что не совсем поняла уж прости еще раз, если невольно оскорбила твою веру, что это вообще значит- верховный бог? Что он самый главный среди богов? Так это ведь не так! Он главный среди темных богов. Ну это и так совершенно понятно я думаю. А вот насчет всех… Что-то я сомневаюсь, что к примеру, та же Инграсиль, которой друиды поклоняются, кстати вот про нее я знаю куда больше, чем про любого другого бога, за исключением Вотрикса. В нашем родовом владении есть небольшое поселение друидов. Это так к слову. Так вот сомневаюсь я как-то, что эта Инграсиль к примеру, признает главенство Ридлира. Хи-хи! Что Ридилир сильнее всех остальных богов вместе взятых?  Тоже извини, утверждение сомнительное, учитывая из-за чего его, в настоящее время, «называют» спящим.  Так вот, в чем это должно выражаться, на деле? Признание его верховным богом. Следование как ты сказал его путем. Можно и об этом подробнее?
А еще, по мне так совершенно напрасно ты глаза напрягаешь, пытаясь разглядеть врагов, или зверя хищного, что могут притаится в ближайших кустах и внезапно атаковать нас,
- добавила воительница, заметив подозрительные взгляды, Эогана – Неожиданно напасть на меня, не получилось даже у вампиров, в чем ты вчера вечером, имел возможность лично убедится. А если, на нас захочет напасть… Нечто такое, кого даже я не смогу вовремя заметить, ты уж извини, и подавно, не успеешь даже понять, что уже умер. Так что расслабься и доверься мне. Ты же ведь, для этого меня и нанял. – заключила она и снова принялась сосредоточенно жевать травинку в ожидании ответа.

Отредактировано Адель ди Мельхарт (01-06-2020 15:05:19)

0

37

Сейчас, на холодную голову, Эоган не много пожалел о своей вспыльчивости. Но Адель задела слишком много тем, слишком для него важных. Сразу по всем струнам души резанула с плеча. Прежде всего - религия, чувствительная для Эогана тема. Даже как просто для тёмного. Не видеть разницы, между Имиром и Рилдиром, ну тут надо уметь. Эоган помнил, что они братья. И похожи. Но вот не так! Магия также. Низведение прекрасного искусства до уровня какой то дубинки. Да ещё и использование её для убийства созданий Рилдира. Это было как укус двух змей сразу, в обе ягодицы. Ну и конечно обозначение всех созданий Рилдира, как чудовищ. Хотя Эоган не видел в них чудовищ, он видел в них новую ступень развития. Страшную и для многих ужасающую. Но таков мир, что изначально представлял из себя обиталище чудовищ. И сейчас не сильно изменился.
Привлечь?- беззлобная усмешка. Эоган посмотрел на Адель слегка снисходительно и саркастически, - Вот прямо увидел тебя и захотел обратить с вою веру?- тяжелый вздох и качание головой. А также пара фраз что кто то, излишне высокого мнения о своей ценности, - Даже будь я жрецом Рилдира.- хотя Эоган жалел, что это не так, ибо бог спит, - Привлекать новых членов - не основная обязанность жреца. Важно претворять в жизни волю своего бога. Это задача каждого верующего. Жрец же посвящает всё время именно этому. А привлечение новых верующих - дело уже вторичное.- решив, что объяснил этот момент, он решил добавить пояснение из жизни самой Адель, - Вот твой Вотрикс. Вообще жречества не имеет. И тем не менее его путём следуют. Значит, можно следовать путём бога, не будучи жрецом. Если есть вероятность, что им и вовсе стать невозможно.- взгляд с намёком - "И как ты этого сама не поняла" - после чего продолжил, - Сила бога не зависит от количества его верующих. Зависит лишь количество силы, которое бог может передать в мир.
Если ты думаешь, что я сейчас начну распеваться соловьём, желая привлечь тебя на "тёмную"- злая усмешка на последнем слове, - сторону, то можешь быть спокойна. Это в мои планы не входило. Да и не входит. Что бы кто то встал на путь Рилдира, он должен сам сделать первый шаг к этому. Он должен быть готов. И тут, даже требуются определённые склонности. Присущи всем созданиям его. А ты- оценивающий взгляд, - ничем таким не обладаешь. И пытаться тебя наставить - всё равно что воду в песок лить.
Тем более, раз она уже дала слово Вотриксу, а слов своих она не нарушает, значит чисто и принципа, уже своему учению не изменит. Так что какой толк тут устраивать представление? Что бы ещё более унизить себя и рилдиризм, выступая в качестве горохового шута? Нет уж. Как нибудь переживёт он без Адель в своих рядах. Возможно, в будущем. Но сейчас она не готова. Потенциал есть, но он совершенно не раскрыт, заброшен. И даже сознательно подавляется. Так что лучшее, что можно сейчас сделать - не трогать. Если потенциал останется нереализованным, что же,так тому и быть. Значит, слаб был.
Слишком много вопросов разом.- поморщился он, - Если тебе что то интересно, то задай сначала один вопрос. Какой интересует тебя более всего. И учти - я не знаю всего на свете и не во всем бываю прав. - как бы ни было неприятно это признавать.
Вампиров, вы, дампиры, чуять можете. Как родню. И заодно, свою лучшую половину.- напомнил Эоган, - А зверь может и не хищным быть. Да и кусты есть такие, с которых лошадь может просто листок сожрать и всё, мается животом будет.- на самом деле он глядел на окружение, что бы успокоится и отвлечься от самой Адель. Поэтому даже отвечал ей, не глядя прямо на неё. За исключением моментов, когда нужно было наградить её недовольным взглядом.

0

38

Замечание Эогана насчет вампиров, что они дескать представляют собой ее «лучшую половину», заставило Адель невольно улыбнуться – Что-то я не заметила, с твоей стороны особых сожалений, когда я тех кровососов что на нас напали убивала. – ответила на это воительница. – А они же ведь, как ты сам совсем недавно распинался, дети Ридлира и убивать их нехорошо, а? Только вот этим «деткам» похоже, уж извини, плевать на своему «папочку» и прочих родственников вроде тебя.  Вот ведь забавно выходит, а!? Охраняю тебя я от них, а не наоборот! Хе-хе! Чудовищами, чтоб ты знал, я называю всех, кто не признает никаких законов и правил, кроме своих желаний. А моя как ты говоришь «лучшая половина» как раз такова. Как опять-таки, я уже говорила, для любого из них ты лишь добыча. Их не волнует каким ты там следуешь путем. Как тебя не волнует внутренний мир оленя, мясо которого ты ешь на ужин. И не надо говорить, что они разные бывают, как и прочие разумные любой расы. Я лично, «хороших» кровососов пока не встречала. Насчет же иных опасностей, кроме вампиров… Ты похоже плохо представляешь себе пока, что такое подготовка Стальной Розы. Меня не только мечами махать учили. Я всегда чувствую, когда за мной кто-то наблюдает. Особенно в лесу. Или в горах. В дикой местности. В городе где много народу это сложнее.  И чувствую с какими примерно намерениями наблюдают. Тут нет никакой магии и к моей «лучшей половине» это тоже не имеет никакого отношения. Любой достаточно опытный воин, охотник или… ассасин, так может. Я же чтоб ты знал, несколько лет командовала десятком егерей и у тех же друидов кое-чему научилась.
На то, что этот «не жрец» ответит на все ее вопросы о магии и богах, Адель честно говоря и не надеялась. Но вот над тем, какой из них действительно, для нее в данный момент самый важный, девушка серьезно задумалась и на некоторое время молчала, напряженно размышляя.
- А ладно! Тогда расскажи-ка мне "не жрец", хе-хе! О том, что это за путь у тебя такой? – выдала воительница, результат этих размышлений.
О магии я для того чтобы сражаться с тему кто может применять ее бою, я и так знаю достаточно, а учить меня собственно этому применению магии в бою, он ясно дал понять не будет. Пока не будет по крайней мере. – так рассудила про себя воительница. – А вот узнать побольше о Ридлире и о темных богах вообще, не помешает. Хоть он и сказал, что обращать в меня в свою веру не планирует, но… То, что он вообще, разговор на эти тему поддерживает, думается прямо доказывает обратное. Просто тоньше работает. Чем большинство проповедников, что я до сих пор встречала. Первое правило, торговле и в любых переговорах, доказать тому, с кем договариваешься, что ты ему нужен больше, чем он тебе. Вот похоже он сейчас, именно к этому разговор и ведет. Да точно! Пытается мне доказать, что мне и он сам со своими знаниями о магии и этот его Ридлир нужнее чем я ему. Потому и спрашивать нужно не о магии. В эту игру ведь можно и вдвоем играть. Я тоже могу сделать вид, что эта его магия, мне на самом деле не так уж и нужна. Что в общем, не далеко от истины. А вот узнать по больше о Ридлире и о «темных» вообще, явно нелишнее будет. От одного из этих «темных» и узнать! А не от их вечных противников. Когда еще такая возможность представится!?
- Я это себе так представляю, - пояснила она – Что выходит у Ридлира, а, наверное, и вообще у каждого более или менее известного из богов, есть что-то вроде своего кодекса? Вот хотя бы, тот же рыцарский кодекс ведь — это не просто сборник правил, по которым рыцарю жить следует. Это можно сказать, определение того, что такое хорошо, а что такое плохо, в жизни. По-простому если. Не полное определение конечно, а самые основы только. Так вот когда ты говоришь, что не жрец, а лишь «следуешь путем», ты это имел в виду? И расскажешь тогда мне о своем «кодексе»? Ну и о Ридлире и других темных богах вообще. Ведь до сих пор я, как ты, наверное, догадываешься, ничего хорошего о нем слышала. Верно догадываешься, почему не слышала?
Потому, что историю, пишут победители, а это Ридлира братец отделал, а не наоборот. Потом он теперь и «спящий». - этого разумеется Адель вслух не сказала, дабы не лишний раз, «не сыпать соль на раны» своему собеседнику.

0

39

В яблочко!- подчеркнул Эоган, - им нет дела до своих корней. Поэтому я, разумеется, помолюсь за их ослеплённые души, однако если они не встали на путь, значит, недостойны его. И я не собираюсь слишком о них скорбеть. У меня ограниченный запас скорби.- Эогану было жаль, что эти вампиры не шли путём Рилдира, размениваясь на мелкие, с точки зрения жреца, желания и мысли. И поэтому он был рад смерти нескольких из них. Надеялся что хоть в посмертии, вернувшись ближе к истоку, пусть и поздно, осознают свою слепоту. Множество детей Рилдира предали его путь и идеалы, на всех у Эогана не хватило бы ни слов, ни сожалений. Не настолько милосерден был тёмный жрец, что бы вообще увлекаться такими чувствами. Раз не идут, значит слабы и недостойны своей силы.
Зависит от того, какой смысл вкладывать в выражение "хороший вампир".- немного туманный ответ, на смутную формулировку. Сам Эоган, прожив годы в Эреш Тале, насмотрелся на различных вампиров. Более жестоких, или менее, они были различны. Это даже роднило их с людьми, или теми существами, которыми они когда то были.
К чему тебе знать мой путь и зачем мне о нём тебе рассказывать?- поднял Эоган прошлую тему, глядя на Адель также, с лёгкой улыбкой. Его немного забавляло её поведение и любопытство. Которое он бы удовлетворил с удовольствием, но вот пока к этому не было чисто рациональных причин. Адель был для него чужой, во всех смыслах. И потому он не стремился делится с ней своим видением этого мира.
А потому он решил немного изменить условия, - Возможно, мне будет проще тебе что то рассказать, если ты со мной поделишься чем то?- небольшая пауза, якобы для раздумий, - Давай так. Ты расскажи мне что нибудь о себе. А я взамен, буду рассказывать о себе. Пути, Рилдире, весь тот список вопросов что ты на меня вывалила. Что бы это был равноценный обмен.
Эоган не смотрел на Адель, а потому позволил себе довольную ухмылку. Если откажется, значит, не больно её его путь интересует. А значит и метать бисер перед свиньёй не нужно, напрасная трата времени. Если согласится, то Эоган сохраняет контроль над ситуацией. Ведь он решает, сколько выдать информации о себе, в ответ на её признания. Он оказывается в положении оценщика, что взвешивает куски её жизни и даёт им цену. И цена всегда будет ниже, чем цена его собственной жизни. Что бы Адель не питала уж точно никаких иллюзий по поводу своей необходимости ему лично. Люди ведь не ценят того, что пришло к ним просто так. А значит, что бы она ценила данную ей о Пути Рилдира информацию, она должна хорошенько постараться и щедро раскошелится, что бы получить её.
В первую очередь, мне интересно, чему ты научилась у друидов. Я должен знать о твоих навыках, когда мы попадём в святилище. Ведь неизвестно, что может там пригодится.- этим вопросом Эоган сразу обесценил один из самых ярких кусков, что Адель могла бы выдать, раз уже проговорилась о нём. Раз рыцарь не сама это рассказала, а ответила на вопрос Эогана, как нанимателя, для эффективной совместной работы, что Эоган за это, выходит, ничего ей не должен. Ведь это то, что важно для самой миссии, на которую она согласилась, а не Эогану лично. Как бы, не Эогану лично.
На деле, его в первую очередь интересовало, насколько она прониклась идеями друидов. И прониклась ли вообще. Так что эту оговорку он использовал в свою пользу. Что бы узнать о ней побольше, а вот о себе рассказать поменьше. О Пути он ей, конечно поведает. Но не ранее чем вытащит из неё столько, сколько можно.
И здесь, рыцарская прямота Адель, была одним из козырей Эогана. Который, не связанный подобной, как он считал, ерундой, собирался установить свои правила игры.

0

40

Кельтазар внимательно слушал просьбу своей гостьи, не отводя пронзительного взгляда и медленно выпуская едкие клубы дыма в холодный мартовский воздух. Не смотря на уже достаточно продолжительное время в обществе демона и его воинов, Виола так и не привыкла к табачному зелью местных жителей. Он никогда не делал исключения для нее в этом вопросе. Беседа всегда предполагала трубку.

- Хах, - усмехнулся демон, выдыхая ненавистный серый дым, от которого сильно слезились глаза, - Белая дева, я понимаю Ваше любопытство. Я ценю его. И именно благодаря Вашим открытым взглядам и интересу к нашей братии мы продолжаем общение...

-От нашего с Вами общения невозможно оторваться, - мягко улыбнулась девушка, осознавая шутливый намек хозяина ее хрупкого положения. “Продолжаем общение” из уст Кельтазара дословно означало “оставляю Вас в живых и не позволяю принести в жертву, пока это интересно и выгодно мне”.

Демон засмеялся мягкому и одновременно дерзкому ответу. Все время они играли в эту щекотливую игру. Она слушала его рассказы, иногда спорила, но успевала сгладить острые углы до того, как это перейдет черту. А он поддерживал видимость того, что “гостья Ордена” остается по-прежнему таковой. Ведь пленных тут не держат, а используют сию минутно и по назначению.

- Хорошо. Будет как пожелает белая дева. В ближайшее время все равно не предвидится дел, где Вы могли бы оказать нам и лично мне честь.

Виола слегка поклонилась, показывая благодарность, и удалилась из военной палатки. Кельтазар проводил взглядом молодую женщину и снова усмехнулся, покачав головой. В горах смеркалось.

***

Демон сдержал свое слово, и уже через пару дней Виола отправилась в путешествие. Пускай небольшое и не столь отдаленное к месту своего текущего пребывания. Как говорят умные мира сего, если не можешь изменить ситуацию, необходимо поменять к ней свое отношение. И использовать для своей выгоды по мере возможности.

Почти полгода в обществе культистов пролетели быстро. Их дикий для западного человека мир был диковинкой - такие непохожие, самобытные и достаточно грубые. Но в то же время ценящие порядок и силу, воспитанные суровой природой и постоянным дефицитом всего, люди и нелюди бесстрашно сражались за жизнь и свою, но все же правду. Кельтазар не посвящал ее в таинства культа и не рассказывал о планах, отвечая уклончиво. Но на все остальные вопросы - об их быте и природе, традициях и обычаях - пожалуйста. К тому же девушка уже успела сослужить им хорошую службу, разрешая распри внутри их поселения и армии.

Трое всадников приближались к пункту своего назначения. Следуя по цепочке друг за другом, они практически не разговаривали, соблюдая необходимую тишину для здешних недружелюбных мест. В середине была всадница с перламутровыми волосами и шкурой лютоволка на плечах, а впереди и позади нее медленно шли воины Рилдира в полном боевом обмундировании и экипировке. Двое блестяще обученных и неразговорчивых с гостьей мужей были ее личной охраной все время пребывания. И, конечно, следовали за ней по пятам. Иногда это откровенно раздражало, а иногда было надежной опорой и защитой - особенно во время путешествий по Скалистым горам, где на каждом шагу встречались голодные твари. Человек был аппетитным блюдом в тех краях.

Время клонилось к вечеру, было необходимо как можно скорее добраться до святилища и разбить лагерь. Ночью в горах опасно вдвойне, даже для Темных последователей.

***

Вход в святилище был неприметен для постороннего взгляда. Более того, по старой традиции необходимо было оказаться в нужном месте в нужное время. К большому сожалению Виолы, она его знала лишь приблизительно из документов отцовской библиотеки. Крепкой памятью молодая женщина не была обделена, и все же древнее описание в книгах могло отличаться от новой действительности.

“Совершенно непонятно, сколько времени и сил потребуется на изучение местности и поиск. Если бы только можно было заехать в ближайший населенный пункт и пообщаться с местными. Наверное, кто-то слышал что-нибудь… Или поделился бы местными легендами… Если войти так и не удастся… Придется вернуться сюда снова, непонятно когда... Как досадно оказаться в такой ситуации после всего пройденного и изученного!” -  думала Виола, изучая содержимое своей походной тарелки. Кельтазар ясно дал понять, что от намеченного маршрута ей отклоняться "крайне нежелательно".

Трое сидели у небольшого костра, согреваясь весенним вечером в окружении хвойного густого леса. Позади них переливался серым и мерцающим бежевым склон горы. Воины Рилдира обсуждали что-то на своем родном языке, периодически отпуская сдавленные смешки. Тяжелое обмундирование было сложено у двух небольших походных палаток, в то время как оружие оставалось в ножнах. Где-то вдалеке выли свою грустную песню лютоволки.

Отредактировано Виола Иберис (17-07-2020 00:30:18)

+2

41

Путешествие с Адель было весьма приятным, но даже воинское мастерство девушки, не спасло его от ускоренного конца. Новая атака вампиров, упившихся кровью и жаждущих мести. Жаркая схватка и свист мечей. Эоган посчитал что ей не потребуется помощь. Она уже побеждала их. Но в этот раз вампиры подготовились лучше и удача оказалась на их стороне. Удар топора достал воительницу. Вампир жизнью заплатил за свой успех, а последний противник развил его. Воительница оказалась на грани смерти. Один удар нужен вампиру. Но Эоган не дал нанести его, пробивая мёртвое сердце кровавой стрелой. И бой окончен.
Эоган оказал Адель помощь, после чего отвёз её в ближайшее село. Где оставил на попечение. Сам же тёмный маг вернулся на место, решив что сможет и самостоятельно пройти все ловушки святилища. И тут его жало удивление. Не только вой лютоволков нарушал тишину этих мест. Звучала речь Тёмных народов. Речь, что должна была звучать лишь на другой стороне Скалистых гор. Новые лица не обрадовали жреца. Именно из за группы глупых вампиров, он оказался один. Эоган затаился, прислушиваясь к речи.
Некоторое время спустя, он все же решил рискнуть. Они тоже пришли к святилищу. А значит, столкнуться с ними придётся, вне зависимости от его желания. Лучше сделать это сейчас. И Эоган медленно, не скрывая своего появления, вышел из тени. Он проявил осторожность. И на теле мага, незримыми доспехами, вились магически линии защитных чар.
Приветствую вас- начался Эоган свою речь на том же языке, на котором общались тёмные, - Что привело вас сюда?- задал он самый главный вопрос, от которого зависело его ближайшее будущее. А также будущее этих вот троих.
В Эогане не было страха. Он спокойно осматривал двух мужчин и одну женщину, что была с ними. Как благородная леди с охраной. Не сразу он заметил главное. В отблеске костра, кожа, а также волосы и глаза девушки отдавали перламутром. Сначала Эоган просто присмотрелся. Он посчитал, что в неверной пляске теней на лице, ему просто явился мираж. Но видение не пропало. Перламутр ясно проступал во внешнем виде девушки, украшая её своим оттенком. Но лишь это было странным. В остальном девушка выглядела совершенно заурядно, человек и человек.

+1

42

Совсем юный парень появился из тени деревьев, застав всю троицу врасплох и тем самым вызвав неподдельное удивление воинов, охраняющих ценную гостью Кельтазара - все-таки их тренировали чувствовать присутствие посторонних людей и нелюдей. Вороной тяжеловоз, отдыхающий от поклажи и долгого пути, заржал и встал на дыбы. Хладнокровное и невозмутимое лицо незнакомца заставило девушку напрячься - уж не ждал ли он их прибытия. Словно по сигналу, воины встали в полный рост, заслонив собой вверенный объект ответственности, готовые в любой момент достать оружие из ножен.

Виола изучающее разглядывала черта из табакерки. Неторопливо осмотрев деву и ее охрану, паренек продолжил общение с темными всадниками на чужестранном и непонятном разуму Виолы языке. Все, что оставалось дипломату, - это настороженно наблюдать и ждать. И быть готовой запустить в неизвестного чем-нибудь из своего магического арсенала. Фамильные серебряные кинжалы Кельтазар конфисковал еще в самом начале с усмешкой на устах и под предлогом обеспечения безопасности его товарищей.

- Кто такой? Чего здесь шатаешься? - грозно выпалил один из охранников.

- Погоди, - осек своего товарища старший и более опытный воин, вежливо и спокойно продолжив общение, - И мы приветствуем незнакомца. Очень неожиданно встретить в Рилдиром забытых местах кого-либо… Мы тут проездом, сопровождаем… Кхм… Эту госпожу. По приказу Командующего. Переночуем и утром дальше пойдем.

Виола смотрела то на своих телохранителей-стражников, то на нежданного темного - темного ли? Ее одолевали странные, противоречивые чувства. С одной стороны, паренек был совсем подростком и, похоже, вообще без сопровождения. С другой стороны, уж очень тяжелая исходила от него энергетика. К тому же он не угрожал, но весь вид его говорил о том, что за юношескими плечами много деяний. Разных.

Маг? - предположила Виола, изучая свои ощущения и активно подключая к делу интуицию.

Отредактировано Виола Иберис (23-07-2020 19:16:59)

+1

43

Грубый приём! Слова воина скрипнули обнажаемой сталью. И взгляд Эогана стал более жёстким. Он не желал схватки, но не было настроения выслушивать грубости. К счастью, второй воин оказался куда более сообразительным и сгладил ситуацию. Да и перламутровая девушка отвлекала даже от столь резкой встречи.
Хорошо.- некоторое время Эоган провёл в раздумьях. Они не были нужны ему. И раз завтра они уедут, то и проблем ему не составят. Напрашиваться к костру он считал излишним. Хотя от предложения не отказался бы. Ночевать одному было не страшно, лишь скучновато. А скука не лютоволки, от неё отбиться труднее. Тем более, был упомянут некий загадочный Командующий, да и направление движения девы, немного пробудили в нём интерес.
Всё же удовлетворю любопытство.- принял решение, - А то потом гадать буду, кто они такие.
Что бы немного подстегнуть откровенность, он первым сделал "шаг навстречу", - Моё имя - Эоган. И я тут по своим делам. Кое что исследую.- не стал глубоко вдаваться в подробности. Их путь ему также не был слишком интересен. Лишь общее направление, о чём и спросил, - А куда вы держите путь? Если это конечно не секрет. И кто ваш Командующий?- в памяти началось шуршание воспоминаний, что то такое он помнил, кто то так себя уже называл. Однако он провёл слишком много времени по южную сторону Скалистых гор и новости с Севера добирались до него редко.
Сам Эоган при этом не подходил близко к бойцам, не зная их намерений. Как и не желая показаться нападающим, напугав девушку. Он также не мог вспомнить ни одной важной особы, с такими приметами.
Вампир? Не припомню такой особы в Эреш Тале. Да и цвет необычный для вампира особенно.- попытался хоть что то понять Эоган, - Лунная Падь и Сгирд далеко. А больше тут ничего и нет. Возможно, знатная особа из какого то мелкого поселения. Да и охранников всего двое. Путешествуют небольшой группой налегке. Эх, не будь они тёмными, зарезал бы здесь, во славу Цаубара.- возможность, что это окажется благородная леди не добавляла желания тут оставаться. Одну благородную леди он недавно отнёс в Элл - Тейн. После того как её задел вампир, огромным топором. Хорошо хоть она дампиром была, а то бы не очухалась вообще. Ну и немного магии.
Будьте осторожны. Здесь много лютоволков.- предупредил Эоган, напоследок, - Особенно опасайтесь тех, у кого шерсть с красным отливом.- поделившись знаниями, Эоган уже начал разворачиваться, что бы покинуть их общество.

+1

44

Стражники продолжали изучать новоиспеченного знакомого. Старший держался более раскованно, так как уже давно состоял на службе в рядах демонической армии; насыщенный опыт придавал уверенности - в случае реальной опасности он успеет сделать все необходимое, такое случалось не раз. Дела минувших дней и живая смекалка подсказывали, что паренек перед ним не промах, тем более путешествует один, судя по всему. Именно это больше всего тревожило его товарища, который опасался неизвестного и был напряжен как зверь перед броском, когда на его территорию заходит чужак. Ощетинившись как упомянутый ранее лютоволк, он сверлил юношу взглядом. Виола тщетно пыталась вникнуть в разговор.

“Вот, осел… Чему теперь только учат,” - подумал старший о своем напарнике и продолжил диалог в том тоне, каким общаются со случайными попутчиками в надежде скоротать время.

- Хмм… Эоган, значит, - задумчиво пробормотал он себе под нос, - Не слышал о таком. Ты, видимо, совсем не захаживаешь в наши северные края, а то точно знал бы нашего Командующего. Уважаемый Кельтазар предпочитает лично знать чужестранцев вроде тебя… Что насчет пути, то дева просто решила осмотреться.

В воздухе снова повисла неловкая пауза, вскоре прервавшаяся напутственными словами юноши. И только он решил развернуться и оставить путников, как Виола резко поднялась со своего места, убрав в сторону походные яства, и откликнулась на западном наречии в надежде, что незнакомец услышит и поймет:

- Постойте! - протянула она вперед приветственно ладонь, будто желая прикоснуться,
- Кто Вы? Что Вы здесь делаете?

В ситуации, когда ищешь нечто тщательно укрытое от людских глаз и не имеешь возможности добыть никакой дополнительной информации, стоит хвататься за любую соломинку, которую предлагает судьба. Как знать, возможно, они смогут разделить свои искания и помочь друг другу в этом непростом деле. Что касается безопасности, то девушка не чувствовала ее как со стражниками, так и в присутствии незнакомца. Не убудет, не прибудет.

- Леди Виола Иберис к Вашим услугам, - бесстрашно откликнулась она, сделав скромный и вежливый реверанс и продолжив в лучших традициях своей профессии, - Не хотите ли разделить тепло нашего небольшого костра в эту холодную ночь? Будьте гостем...

Воины были явно недовольны инициативой своей подопечной, резко обернувшись и не скрывая гнев. Но что-либо сделать уже было поздно, ведь девушка подала голос и назвала себя.

“Ох, не повезет тебе по возвращению, голубушка,” - подумал про себя старший без тени улыбки и немного разочарованно. Он искренне не понимал мотивов своего командира, расценивая гостью как изящную и бесполезную игрушку в руках сильного и могущественного демона, с которой не стоило бы церемониться. Всегда можно заставить отдать то, что пожелаешь. Или купить. Но противиться или уставлять зубы своему наставнику он не позволял себе. Во-первых, демон редко ошибался - видимо, причина все же была, пусть и недоступная разумению нижестоящих. Во-вторых, командир заменил ему брата, отца и духовного лидера, а это уже более высокие отношения, вызывающие искреннее почитание. Младший из стражников плюнул в сторону и ненавистно воткнул свой меч в сырую землю. Вся ситуация его прилично доконала - первый поход, что делать!

Отредактировано Виола Иберис (13-08-2020 17:31:32)

+1

45

Да, я не слишком частый гость севернее Скалистых гор.- хотя Эоган и прожил долгое время в Городе Тёмного ветра, а также участвовал в Войне Тёмных Земель, это нельзя было назвать долгим пребыванием. Он был именно по делам, свою жизнь он вёл именно Южнее, в Центральных или Западных землях. Поэтому и о Кельтазаре он не слышал. Хотя Север велик, даже если бы жил, неизвестно, слышал бы, или нет. Он хорошо знал об Императоре шефанго, Вожде Орды, Главе Анклава или Вожаке Лунной Пади. Сомнительно что бы Кельтазар был кем то из них.
И вот, когда он уже собрался уйти, дева решила подать голос, крайне неожиданно для самого Эогана. Он считал что она молчит, сочтя его недостойным своей речи. Заносчивость аристократов нередко переходит границы здравого смысла. С предупреждением не послали, уже хлеб. А тут его ещё и просят остаться, да ещё и к явному неудовольствию охранников. Охрану Эоган понимал. Неизвестно кто, в безлюдной местности шатается. Добрые люди сюда не ходят, а ночами вообще спят.
Ну что же, опасения охраны его не волновали, волновало другое. Для путешествующей с охраной аристократки, девушка была, слишком уж простой и приятной в общении. Обратилась чуть ли не как к равному, хотя на представителя благородного сословия Эоган не походил. Да и не желал иметь с ними ничего общего, по различным причинам. И если это её охрана, то есть слуги или наёмники, то слишком уж явно они проявляют неудовольствие от решений своей госпожи. Не боятся за такое, по возвращении, пару бранных слов схлопотать. На конюшне пороть не будут, но вот с местом на столе, или угощением могут и обойти. А тут - такое. И это ещё более подстегнуло интерес Эогана, что это за странная компания тут собралась.
Ночь темна и полна воя лютоволков. Так что с удовольствием разделю.- решил Эоган, подсаживаясь со своими скромными пожитками, - Итак, я Эоган, будем знакомы, госпожа Иберис. Я сам из Элл - Тейна- мысленно жрец конечно добавил, - Был когда то, - А вы из каких краёв? Судя по вашей речи, вы с Запада, как и я.
Вообще этим речь ещё более удивляла. Охрана говорит на языке Тёмных Земель. А вот девушка - на западном диалекте. И если разница во внешности могла быть обманом зрения, или просто редким случаем, то вот разница в речи - уже другое дело. Язык - часть образа, он отражает, где человек был и что слышал.
Например, по речи Эогана, можно было легко понять что он с Запада и там же и жил. Но также он произносил часть звуков не совсем так, поэтому можно было понять - много путешествовал, вот и нахватался. Хотя лёгкий гресский акцент в речи также улавливался. Воины же, легко смогут понять что его речь походит на произношение вампиров Эрше Тала.
Я здесь по делу.- важно пояснил Эоган, - А вот что вы здесь решили осмотреть - я не знаю.- тут Эоган многозначительно замолчал, ясно давая понять, что поделится своей целью, лишь когда будет знать намерение девушки. Ну уж слишком было интересно, что такая странная компания тут забыла.

+1

46

Паренек охотно принял приглашение и расположился неподалеку, оправдав самые смелые чаяния девушки. Младший из стражников отправился отдыхать в палатку, приговаривая под нос что-то неразборчивое и недовольное, судя по тону голоса. Старший занял свой пост чуть поодаль, набивая трубку табачным зельем и тихо напевая незамысловатую походную песенку горцев.

Мягкий свет костра освещал двух знакомцев, согревая своим уютным теплом. Внимательно слушая путника, Виола достала из холщового мешка три медные чашки и сняла подобие чайника с огня, где уже давно кипела вода с листьями и корой коричника.

Госпожа Иберис… Как давно я не слышала этого обращения, - подумала Виола, разливая ароматный горячий напиток по чашкам. Старший с удовольствием принял его из рук белой девы и кивнул в ответ, выпуская порцию сиренево-серого дыма в холодный ночной воздух. Ясное небо освещали далекие бесстрастные звезды и полная луна.

- Не обессудьте и угощайтесь, чем богаты, - протянула она одну из них гостю и отпила немного из своей, - Да, я с Запада. Посланница Гресского герцогства, оставшаяся во владениях Темного всадника, имени которого не знаю. К сожалению, - еще один глоток ароматного напитка, - Культисты черного бога Рилдира увели людей из приграничной деревушки. Я пытаюсь выторговать их жизни и привести домой. Пока не представляю, ценой чего и какими усилиями… Рада встретить западного человека в этих дремучих краях!

Кельтазар не позволял пленнице общаться с кем-либо, помимо самого себя. Любые попытки связаться с герцогом или послом пресекались. Ей не давали ни бумаги, ни пера. Смертные жители поселения боялись контактировать с незнакомкой, а воины вели себя отстраненно, но не всегда доброжелательно. Поэтому случайная встреча с кем-то, кто мог разделить с ней вечернюю беседу и чашку чая, казалось невероятным подарком.

И тут Виолу осенило. Он тоже мог быть здесь не просто так. Они не встретили ни души за минувшие сутки, место было непроходимой глушью, куда из праздного любопытства не заходят. Возможно, они - искатели одного и того же. Девушка внимательно рассматривала путника, изучая его манеры, голос и темные глаза, в которых плясали огоньки багрового пламени. Похоже, Эоган точно так же изучал свою новую знакомую, пытаясь предположить, насколько ей можно доверять. Видимо, ему тоже нужен был компаньон, как и ей.

- Давайте не будем лукавить и увиливать, - голос девушки вмиг стал серьезным и вкрадчивым, - Вы ведь здесь не просто так… Не в парке, не на аллее прогуливаетесь. Ближайшая деревня далеко. Я тоже здесь не на царской охоте. К чему нам все эти ужимки, если мы можем помочь друг другу?

Судя по взгляду молодого человека, Виола попала в яблочко. Дальнейшие красноречивые реверансы были излишни, поэтому она не мешкая преступила к делу.

- Где-то здесь расположился гномий храм, вход в который сокрыт от любопытного взгляда. Мне нужно попасть туда, чтобы найти хотя бы ниточку, хотя бы след пребывания в нем одного интересного для меня человека. Не слышали ли Вы что-нибудь о храме? И не знаком ли Вам интересующий меня воин - Ксальвадор Элиас Фрейри?

Она смотрела прямо в глаза Эогану, вызывая на открытый разговор и пытаясь интуитивно прочесть его замыслы и мотивы.

0

47

Эоган молча принял из рук Виолы чашку с отваром, решив не нарушать приличий. Хотя подумал, - Небогаты нынче девы с охраной.- попробовав, он не ощутил даже привкуса вина и решил исправить это. Ведь путь он изначально держал из Кримеллина. Правда, распить бутылочку он желал после окончания дела, но раз Боги распорядились иначе, можно и отступить от заданного плана.
Эоган вытащил из своей сумки бутылку с искусным узором. Дорогое вино, плотное и вязкое, с привкусом изюма и медовым послевкусием, насыщенное и яркое. Он налил одну кружку себе, а другую предложил Виоле. Не забыл и про воина, хотя ему налил заметно меньше. А вот последнего решил вином обойти, будет осторожнее с языком в следующий раз.
Угощайтесь, чем богат.- усмехнулся Эоган. Хотя и выдавал своё, отнюдь не бедственное положение. Раз она чья то посланница, то стоит быть вежливым, подобные знакомства могут сыграть очень важную роль. Мир хоть велик, а тесен.
Если их увели для жертвоприношения, то выкупить их может лишь жертва покрупнее.- ответил Эоган, всё равно знания языка Севера, уже развеяло сомнения по поводу его близкого знакомства с традициями рилдиритов. Хотя он, разумеется, не знал всех течений. Что не исключало наличие общих, для всех тёмных, черт.
Боюсь, ваша миссия обречена на провал в самом своём начале. Что бы вывести этих людей, вам нужно предложить им замену, как минимум такую же. Можно купить людей у южных работорговцев, да на Востоке есть невольничьи рынки. Также есть рынок невольников в Сгирде и, разумеется, в Эреш Тале, Городе Тёмного Ветра. Но это нужно отправить отряд, купить людей. Потом привести их к культистам. Это дорого, никто не пойдёт на такие расходы. Вампиры не продадут людей дёшево, а с более дешёвых мест их очень далеко везти. Опять же, много расходов. Можно предложить добычу более ценную. Но, вряд ли вы уговорите парочку высших эльфов пожертвовать собой ради людей. А за одного вечно живущего, я бы отпустил сотню людей.- учитывая что людей много и они достаточно доступны, а вот поймать эльфа - редкая удача.
Впрочем, к чему ваши торги?- Эоган улыбнулся, иронично и даже снисходительно, - Если этих людей увели один раз, то разве не уведут второй? Или вы уже соорудили небольшую крепость для их защиты?- и снова смешок. Эоган был уверен, что ради небольшой деревни на границе, никто не станет идти на такие крупные расходы. Иначе все разбойники и бродячие племена уже давно обратились бы в пережиток прошлого. На словах все короли да герцоги добрые. А вот как дело доходит до платы за эту доброту звонкой монетой...
А девушка похоже, решил уточнить, что именно она тут осматривает. Эоган не удивился подобному интересу, всё же кроме храма гномов, посмотреть тут можно было лишь на остатки тирании огров, да на их же могильные курганы. Да и имя она назвала знакомое.
Мир все же очень тесен.- вздохнул старый юноша, - Да, я знаю где находится гномий храм. Точнее, храм Смеднира. И также я встречал упомянутого вами воина. Последний раз мы виделись пару лет назад, на полях сражений Войны Тёмных Земель. И когда я видел его в последний раз, он был жив. А вот кто он вам?
Воспоминания были смутные, Эогана не сильно впечатлил тогда этот воин. Его тщеславие немного отталкивало. Исправлялось это лишь его интересом к тёмным искусствам и искренней жаждой силы.

+1

48

Посланница с нескрываемым удовольствием приняла дар своего спутника, вежливо шепнув слова благодарности. Терпкий рубиновый напиток согревал гораздо глубже, нежели подобие чая, что вручили ей перед отбытием. Насыщенный вкус дорогого вина и западная речь давали ощущение дома, абсолютно нежданная радость за долгое время пребывания в неволе. Воин вежливо поклонился, принимая свою порцию и без задержки выпил залпом, приятно зажмурившись. Пить дорогие напитки ему не доводилось, поэтому смаковать их как следует он и не умел.

Виола внимательно смотрела и слушала Эогана. Ее белые пальцы напряженно сдавливали кружку, которая готова была треснуть и разлететься осколками в любой момент. Внутри бушевал ураган разных и одинаково сильных чувств - удивление, злость, горечь, разочарование, страх, вина и в некоторой степени обида. Все это время демон водил ее за нос. С самого начала он дурачил свою “гостью” и рассказывал сказки, раздавал пустые обещания об освобождении и девушки, и людей. Более того, к своему огромнейшему стыду, она сама - по собственному желанию и без какого-либо сопротивления - отправилась к нему в руки. А теперь выхода нет. Всех их ждет, а для кого-то даже уже свершилась, неминуемая гибель на жертвенном камне.

Конечно, ни герцог, ни посол не пришли бы ей на помощь, даже если бы удалось направить весть о произошедшем. Для них крестьяне из приграничной деревеньки были всего лишь единицами ресурсов, рабочими часами, душами в списке того, чем владеет венценосный владыка. А набег и похищение - всего лишь очередное малоприятное, но обыденное явление.

Для гресской посланницы же… Каждый из пленников, был полем боя между светом и тьмой. Битва, которую белая дева не собиралась проигрывать, потому что каждым стуком юного, неопытного и отчасти наивного сердца верила в правду, в честь, в прощение и спасение души. Она даже смела верить, что сможет растопить черное сердце командующего, а после и всех Рилдирских всадников, чтобы каждый из них отказался от верования в темный культ, отказался вершить жестокие убийства и сеять горечь на земле. Как же это было самонадеянно.

Я просто дура набитая, - подумала она, напряженно вглядываясь в языки багрово-рыжего пламени.

http://forumupload.ru/uploads/0001/31/13/1315/t144906.jpg

Нахмуренные брови и учащенное дыхание выдавали растущий внутри гнев и на себя, и на своих пленителей. В ушах звенело и гудело, а голова раскалывалась, на устах промелькнула злая, даже кровожадная ухмылка, глаза помутнели, радужка которых покрылась перламутровой пеленой. Небольшие камешки и сухие ветки, до тех пор спокойно лежавшие на холодной земле, начали отплясывать, а вскоре вместе с листьями поднялись в воздух. Ветряные порывы вокруг чародейки нарастали, пряди светлых волос взвивались вверх.

Рилдирский всадник уже потянулся за мечом, но внезапно все оборвалось. Как только путник назвал имя воина, которого она не видела и о котором ничего не слышала уже давно. Как раз два года назад… Это не могло быть простым совпадением.

- Кто Вы? - спокойно произнесла девушка, повернувшись лицом к своему спутнику и снова заглядывая в глаза, - Откуда Вы все это знаете? - глоток рубинового напитка, чтобы привести в баланс чувства и мысли, - Этот воин был моим мужем, пока не ушел, не говоря ни слова. Мне кажется, сейчас я понимаю, куда и зачем… Сказать по правде, в храме я ищу следы этого человека. В свое время он рассказывал мне о нем, что хотел бы посетить рано или поздно. Поэтому я здесь.

+1

49

Странности всё нарастали. Виола приняла вино, едва не светясь от удовольствия, чем вызвала удивление. Опять же, вроде знатная дева, а дорогого вина словно пару лет не пила. Воин, что проглотил чарку, как деревенский самогон на берёзовых почках его не удивил. А вот девушка - всё больше в ней было несоответствий с обычной богатой леди, что решила осмотреться. Это не говоря о странности выбора места, которое она решила осмотреть.
И кажется, неизвестно чем. его слова её злили. Поначалу Эоган этого не замечал, просто говоря и говоря, но вот когда её ярость стала уже настолько плотной, что пробудила магический дар и камни начали кружится в танце, Эоган даже немного забеспокоился. От девушки ощутимо дохнуло Силой. Она, похоже, не контролировала это. Ещё более странной была реакция вона, он словно собираясь зарубить свою, вроде как, хозяйку.
А сильна. Из неё может выйти могучий маг.- подметил Эоган, отпивая ещё глоток вина.
Я уже назвался. Я - Эоган.- улыбнулся он, вдыхая аромат вина, - А знаю, хмм, да я образованный. Я много чего знаю. Я был там. И был здесь.- перед глазами пронеслись поля сражений. Битва у Мёртвого Дола, сражение у Гиблой Топи и штурм Эреш Ниора. И здесь он тоже видел следы былых битв. И кажется что сейчас раздастся крик тирана огров, что пал от руки вампиров. Да, он был тут. И ходил по этой земле, сея тут смерть исполинам. Они оказались слишком наглыми, что бы жить, переооценив свою силу и размер, - Возможно вы и найдёте там что то, что укажет вам на место. Это станет ясно, как только мы войдём в святилище. У меня в нём также есть свои интересы. И я вернулся сюда ради этого храма. Думаю, мы сможем друг другу помочь.
Возможная помощь сейчас была приятна, ведь, если верить Виоле, её интересы с интересами самого Эогана не пересекались. А значит, они могут разойтись, довольные друг, другом. После тёмных, что были его конкурентами, ему встретились тёмные, что были его союзниками. Доверять им полностью не стоило, но малый кредит доверия они заслужили.
Он о вас не рассказывал. Возможно, краткость нашего общения не позволила ему развить эту тему.- сказал Эоган, глядя на звёзды, - Может, судьба сведёт нас тут, но позже. И мы встретим его на выходе. В любом случае, этот храм стоит усилий, что будут на него затрачены. Без награды вы не уйдёте, такой или иной.- только вот не знал Эоган, насколько ей желанна награда, в виде знаний об этом воине.
Если вас так беспокоит его судьба, то вы можете особенно не волноваться.- решил жрец поделится ещё толикой информации, - Насколько я знаю, он сумел избежать кары, как сторонник Айканара. Также мне известно, что он набрал достаточно большую силу. Он обрёл некоторые знания в магии смерти. Сейчас же, когда война окончена, он может даже спокойно жить в Тёмных Землях, признав власть нового их владыки. Не думаю, что он окажется настолько глуп, что бы сражаться за уже поверженного нанимателя. Так что, если вы продолжите поиски, вы его обязательно отыщете.
Сам Эоган, при встрече, также решил расспросить Ксальвадора об этой женщине. Если конечно к их встрече, он не выяснит всё сам. Виола определённы вызывал интерес, вольно или невольно, его подогревая.

+1

50

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Громовой Молот