~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Вообще последнее дело


Вообще последнее дело

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

float:right

Все ловушки построены.
Души разупокоены.
Все, что надо, просчитано.

Прочь уводят вредителей.


Но у Тристана здесь осталось одно, последнее дело.

10606 год, поздняя осень

при участии Николаса Брандта (НПС)

+2

2

Явление чужестранцев вампирскому народу - из ряда вон выходящее событие - завершилось так, как было ему положено. Но отчего-то не все согласны.
Прекратился визг над головой, заткнулись голоса, и стала тишина, но лишь на мгновение.

Посреди Тодейского тракта, вдали от поселений, три мага избегают взглядов друг на друга. Объединенные посвящениями, повязанные мистериями, они как один созерцают свое завершенное творение, черную гладь с пробегающими все еще по ней алыми просветами, но в умах их - раздор.

- Не понимаю вас, магистр, в который раз, - сердито выговаривает Шехине. - И в этот раз - не понимаю в плохом смысле.
- Ни себе, ни другим, - подает апатичный голос Эбенезер, обычно молчаливый мастер-некромант. - Ни пожрать, ни в жертву.

- Содержимое их мозгов может оказаться намного ценнее содержимого сосудов.
Тристан первым оборачивается к своим подопечным, в словах его - густая непоколебимость:
- Так что каждый при своем, с мозгами пусть возится Сареф, с последствиями моего выбора - я останусь тут, а вы с моей безмерной благодарностью - отправляйтесь отдохнуть, друзья, - прощаясь, магистр кладет руку каждому из них на плечо.

Оставшись один, он недолго всматривается во тьму, затем возвращается к месту, где один за другим недавно открывались порталы. Сразу ведь смущало что-то в их расположении. Смущало в связи с ищущими взглядами темного мага, который казался предводителем гостей. Если они прошли через два портала, отстоящих один от второго на такую даль - то могли быть и другие их приятели, что появились бы под шумок еще подальше. Так это или нет - в любом случае станет известно ментальным магам. Но это неплохой повод проверить другие возможности духа, заточенного в камне.
Призванный снова, дух уже молчит, он проявлен лишь аморфным силуэтом, в котором проглядывают то призрачные ребра, то розовые очертания черепа.

"Нужно найти разумные существа, которые сейчас ближе всего к нам. Живые или неживые. Указать местонахождение".
Формулируя приказ, некромант ощущает неприятную сосущую воронку в межбровье, но это и есть показатель того, что поиск начат, призрак поглотил часть его энергии, и тотчас нити протянулись во все стороны. Мелькнули сиянием и погасли.

Пока дух занят поисками, можно побродить рядом, призывая кости, если они есть тут под землей - притянутся к вытянутым параллельно земле рукам; для этого маг изобразил на ладонях специальные символы. Из горстки, пробившейся через слои мерзлой земли и жухлой травы, он выбирает тонкую косточку, заостренную с одного конца, чтобы зачаровать ее. Направление уже известно - призрак вытянулся в сторону северо-запада, прежде чем исчезнуть. А кость пригодится, если цель не сидит на одном месте.
Спустя несколько минут движения в указанную сторону - косточка задрожала в руке и обозначила смену направления острым концом.

- Эй, не меня ли ищете? - окликнул Доули четвертого незнакомца, еще не догнав его, но легко сокращая дистанцию до темного силуэта.
- Или, может, эту троицу, что прибыла сюда недавно?

+3

3

Кориан
https://i.pinimg.com/564x/3a/a2/bf/3aa2bf6f143c391da284697c21da3048.jpg
Цель и правда не сидела на одном месте. Призрак постоянно путешествовал. В своём родном мире он не останавливался ни на один миг, так зачем ему менять правила для чужого? Пока его не обнаружили, он волен делать всё, что захотел. Человек, когда-то носивший имя Кориан. И до сих пор вспоминавший это имя, но сейчас больше злившийся на любое его упоминание. Просто потому, что уже не может вернуться, а ему вечно напоминают о том, что было утеряно.

Вот и сейчас. Встреча с Гидеоном снова заставила испытывать чувства, раздражение. Почему некромант снова и снова пытается остановить призрака? Почему он не может просто оставить всё так, как есть? Но больше волновал ответ на другой вопрос – почему сам Кориан продолжал подпускать волшебника к себе? Сам позволял затевать разговоры с этим человеком, да ещё и реагировать на них? Ему ведь ни до чего не должно быть дела. Видно, ритуал и заклинание переноса тьмы с одной живой души на другую совсем пошёл не так. Может, потому и бог смерти родного мира отказывается от того, кого хотел заполучить так долго? Потому что не сам склонил человека служить ему и при жизни, и после смерти? Как быть.

Гидеон говорил, что их послали в этот мир, чтобы исправить случившееся. Возможно, это было так. Даже из этого места всё казалось большим, временами необъятным. Но во власти тьмы и смерти снова не виделось ничего другого рядом. Никакого больше смысла жизни. Разве что лишать его других. Почему некромант так долго? Куда он пропал? Ведь их не должно было разбросать так далеко друг от друга. Может, здесь что-то пошло не так, и Кориан сам не верно рассчитал своё заклинание? Хотя этого не должно было произойти. Ведь теперь вроде бы заклинания и магия должны были течь, получаться сами собой.

Может, дело в недостатке энергии. Или самом другом мире.
Пока разум занимали размышления, всадник всё-таки упустил ещё одно. Голос, раздавшийся позади. Он принадлежал ещё одному существу. Только вот с первого раза не удалось распознать, живое оно или нет. Кориан остановился. Наверное, даже хорошо, что нынешний облик не показывал никаких эмоций. Под плащом и капюшоном скрывалась только тьма, вбиравшая окружающую смерть и такую же энергию от пространства.

-Гидеон?! Где он? – Раздался эхом голос призрака, когда-то так давивший на Николаса. Но тогда проблема, возможно, была в самом друиде и его первоначальном стремлении к свету. -Отдайте мне его! – Призрак почему-то сразу догадался, что одним из трёх упомянутых путешественников должен быть некромант. Хотелось уже поставить точку. Или пусть попытается вернуть первоначальную человеческую душу, или пусть признает поражение, окончательное. -Он не принадлежит никому, кроме меня! – Кориан развернулся к Тристану.

Махнул рукой, попытавшись сам управлять костями, лежавшими в земле. Почувствовать остатки человеческого разума за этой тенью было сложно, хотя краем сознания и возможно было разглядеть, что прежний человек ещё скрывался где-то там.

P.S. На аватаре примерная внешность в человеческом облике)
Сейчас он выглядит больше похожим на это)
https://i.pinimg.com/564x/74/38/e9/7438e9211fa09de977d4cec40a7b0c9c.jpg

Отредактировано Николас Брандт (14-01-2020 16:01:00)

+1

4

Вокруг и рядом - прозрачная темнота из тех, что помогает видеть лучше, чем свет.
Вдали, у скалистых горизонтов, у краешка болотного тумана, над руинами не пойми чего - густая тьма, знакомая. И уже зовущая: разум Тристана нуждается в отдохновении, он в эту ночь потрудился как следует.

Под капюшоном всадника - незнакомая темнота. Непроглядная даже для вампира. Но это не смущает: наверняка трюки мага Тьмы, не желающего открывать свое лицо раньше времени.

Только и всего.

- Никакого Гидеона со мной нет, - раздраженная речь Доули будто бы усилена отражением от черных скальных выростов.

- Хоть я знаю одного Гидеона... Но прежде, чем задавать мне вопросы, вы должны спешиться и представиться.

Местный, из цивилизованных городских жителей, сделал бы это сразу. Поэтому - в частности -  Тристан и не сомневается, что перед ним еще один из непрошеных гостей. Похоже, все идет к тому, что культуру общения станут соблюдать только здесь, за горным пределом. А все, что южнее, возьмет и объявит приличия злом, как объявили когда-то лучшие из наук, некромантию, кровавую магию, и то, что алхимия пока еще держит статус нейтральной - можно списать лишь на недосмотр какой-то дурной головы.

- Если вы сумеете показать мне, что за место этот ваш Гидеон искал здесь, то я смогу указать вам его местоположение на данный момент. Как вам такая сделка?

Разум устал, но чувства обострены, кости дрогнули под землей, так и остались под ней, незнакомец что-то демонстрирует этим жестом, что он колдовать умеет?

Нашел, чем удивить. Никак не реагируя на эту нарочитость, спокойно скрестив руки на груди, Тристан ожидает ответов.

+1

5

Кориан
https://i.pinimg.com/564x/3a/a2/bf/3aa2bf6f143c391da284697c21da3048.jpg
После ответа Тристана всадник даже улыбнулся, некоторое время изучая собственной пустотой чужую. Пока лица не было видно, но каким-то образом эмоции действительно ощущались. Их можно было почти увидеть. Кости под землей некоторое время просто шевелились. Потом, когда разговор уже продолжился, можно было услышать скрежет, как будто от чьих-то когтей. И шорох, словно от живого существа. Но оно по-прежнему было под землёй.

Сначала было молчание. Потом всадник всё-таки спешился, подошёл ближе. Решил, что убить друг друга или покалечить они всегда успеют. А вот разговоры порой действительно могут привести к чему-то интересному. Эхо и отголоски чужих голосов, казалось, совсем не волновали всадника.
-Меня зовут Кориан.-Наконец, подал он голос. Потом даже начал снимать капюшон. -Так стало проще? Может, даже так?-Тьма начала шевелиться. Потом, постепенно, появились и черты человеческого лица. Это был мужчина, в возрасте не больше 30-35 лет. Темно-русые волосы, кудрявые, до плеч. Очень похожи на те, что были у самого Гидеона. Короткая бородка. Сгустки тьмы иногда пробегали по лицу. Но теперь форма точно была определённая.

-Боюсь, сделка интересная, но изначально не очень честная.-Снова подал голос некромант. Усмехнулся. -Намеренно он на вашей земле ничего не искал. Это я искал встречи с ним. Надеялся, что здесь будет безлюднее, чем… В других местах. Хотя, возможно, сам виноват, что задержался.-Он пожал плечами. Посмотрел по сторонам.

-Хотя сейчас, узнав о других волшебниках… Он, безусловно, попросит помощи… И тогда… Скорее всего, ему неплохо бы отыскать какой-нибудь источник знаний. Не знаю, библиотеку или другое книжное хранилище? -Снова неопределённо пожал плечами. И опять усмехнулся. -Он всегда такой. Не полезет глубоко и быстро, даже когда знает, что время поджимает, и все уже устали ждать.

В этих словах действительно можно было ощутить усталость и презрение. Пренебрежительное отношение – так точно. Всадник и правда устал. С одной стороны, всё его нынешнее существо не хотело никакого спасения. Только выполнять своё предназначение. С другой -  где-то, ещё в глубине души, он ждал. Но уже отчаивался когда-то найти хоть какую-то надежду. Поэтому не мог до конца переступить через это дурацкое противоречие, чтобы самому всё закончить.

Всадник выжидающе посмотрел на своего собеседника.
-Может, мне самому удастся найти здесь достойного покровителя? Который не будет отворачиваться от меня, как это сделал старый?-Это тоже было правдой. В конце концов, чего тратить такие силы попусту? А так и цель была бы, и конец пути, может, ближе. Но Гидеон и сам размышлял об этом.

Еще одно противоречие. Нынешней сущностью, опять же, Кориан действительно мечтал найти того, кто направит его. И скажет, как хотя бы дойти до конца. Но и здесь не всё слава богу. Ритуал и заклинание, из-за которых появился этот всадник, прошли слишком быстро и не до конца. Поэтому и осталась часть живой души, прежней. А она никогда особо не любила слушаться ничьих приказов, даже от тех, кому он был обязан самой жизнью и кровом. Больше Кориану нравилось следовать своим собственным мыслям и соображениям. Гидеон знал об этом, ведь в старой жизни не раз испытал на собственной шкуре.

+1

6

- Да. Так проще, - до того спокойно, смягченно проговорил Доули, что будто бы к неразумному ребенку обратился, в пятый раз объясняя прописную истину, а не в первый.
- Гостей, которые соблюдают нормы приличия, всегда проще... стерпеть, - к концу фразы он сорвался на ворчливые интонации, выдавая усталость, но продолжил уже в официозной ровной манере: 
- Лорд Тристан Доули, архитектор, первый из творцов Темной империи. В которой вы имеете честь находиться, если вдруг вам это неизвестно.

Впервые с момента встречи шевельнувшись - с любопытством склоняя набок голову - Тристан приглядывается к чертам Кориана: совсем молодой, есть сходство с тем Гидеоном, родственник?.. Нет, вряд ли, о родных обычно так не говорят.

- Выходит, что Гидеон меня обманул, он просил помощи в поиске чего-то рядом, но так и не уточнил, в поиске какого именно места. Так и быть, я задам вопрос иначе, что за книгу он ищет, для чего ему здешние библиотеки?

Можно было бы направить нового знакомого туда, где ему самое место - в компанию к Гидеону, его спутникам и очень любопытным прихвостням Сарефа, однако Тристана и самого разобрало любопытство, пересиливая утомление: из всех этих недоговорок складывается примечательная мозаика. К тому же, Кориан не увидел ничего недозволенного; к тому же, это явно сильный некромаг, что он уже второй раз старательно демонстрирует.

- Что значит - покровителя? - Доули маскирует сарказм под вежливый интерес, встречая взгляд дерзкого смертного таким же пристальным прищуром. Хоть это и человек, но нет сомнений в том, что он видит в темноте не хуже вампира - благодаря своим познаниям в темных искусствах. И только из-за этих же познаний он все еще продолжает разговор.
- Я имею в виду, для чего именно, помимо поисков Гидеона? Указать его местоположение - это на покровительство не тянет. Но раз уж вы настолько доверяете мне, первому встречному, то дам добрый совет. Как некромант - некроманту. Если вы прямо сейчас отправитесь на встречу с ним, то окажетесь несвободны, он задержан, как и его спутники. Арестован. И есть один нюанс, ваши слова о том, что Гидеон принадлежит вам: если это ваш раб, то придется вам отвечать за то, что он тут натворил.

Отредактировано Тристан Доули (16-03-2020 03:53:26)

+1

7

Кориан
https://i.pinimg.com/564x/3a/a2/bf/3aa2bf6f143c391da284697c21da3048.jpg
Кориан усмехнулся.
-Может, не соврал. Просто не договорил. Или опасался. А ты стал бы выкладывать сразу всё, оказавшись впервые в незнакомых землях, среди непонятных людей или других существ? Не зная, как отнесутся к нашей с ним истории. Ведь он и сам понимал, что вы с самого начала не обязаны верить ему во всём, тем более – выслушав только одну сторону.-Волшебник пожал плечами. Темнота время от времени продолжала проходить по его телу, поглощать в себе целые его куски.

-А ищет он… То, что поможет вернуть меня прежнего.-Ответ на этот вопрос последовал с некоторой задержкой. -Ему нужно что-то, что могло бы вместить в себя всю силу,  что поглотила меня и продолжает переполнять. Как видно, можно направлять её и на людей. Но не всякий её выдержит. В нашем родном мире за сотни лет рождается всего пара людей, готовых принять её и не сойти с ума окончательно. Я стал таким, когда спас Гидеона от другого такого же.-Некромант снова замолчал. Словно, как и тьма, воспоминания копошились в нём сейчас.

-Даже сам не знаю, как тогда… Но получилось то, что получилось. Но я оказался не нужен никому такой. Ни самому Гидеону, ни нашим богам. -Теперь можно было буквально прочувствовать гнев и ненависть, сменившие тихую память по старым временам. Хотя лицо человека осталось почти неизменным. -А он всё равно остаётся собой. И не хочет проводить испытаний на случайных людях, ожидая того, кто сможет. Поэтому ему нужны вещи или магия, способные исправить это.

Всё это время он не отводил тёмных глаз от Тристана. Сам время от времени изучая своего собеседника. Возможно, ожидая? И наблюдая за тем, какие слова, наконец, смогут вывести и того из себя? Хотя это было только ощущение.

-Нет, он мне не раб, конечно.-Снова усмешка или её подобие. -Я преувеличил. Скорее, напоминая себе о том, что это только наши с ним дела. Я не знаю, зачем он постоянно задевает других. Не оставляя выбора ни им, ни мне. -Кориан пожал плечами.

-Мне просто нужен тот, кто даст новую причину жить и что-то делать. Или закончить свой путь. Ведь я сам не знаю, куда даже здесь деть себя.-Лёгкая улыбка.

+1

8

Тристан слушает увлеченно, то хмурясь, то вновь покачивая головой. Вспомнились собственные размышления, совсем недавние, о том, что и некромантия способна сводить с ума, хоть и реже, чем колдовские манипуляции с кровью. Вот он, пример и образец, прискакал бодренько этак.

Оказавшись в незнакомых местах среди незнакомых существ, стал бы Доули "выкладывать все"? Вопрос риторический. Всякий - владелец того, о чем молчит, и невольник того, что выскажет. Он бывал в подобной ситуации, впервые придя в поселение гномов, будучи принят там отнюдь не тепло. И выкладывал мало, хоть и говорил много.
Однако ситуации схожи лишь на первый, невнимательный взгляд: никакой гном не смог бы читать мысли, при всех достоинствах этого народа, а в Темной Империи каждый второй попытается пролезть в голову, никакому новоприбывшему не избежать рассмотрения своего разума. На глазах растет и складывается уникальная культура, где искренность и верность дороже золота, такого нет больше нигде.

- Поглотила и переполняет одновременно, говорите? - переспрашивая, магистр предельно серьезен. - Да вы созданы из парадоксов, любезный Кориан, как, впрочем, и многие.

А еще говорит откровенно и просто, почти фамильярно, и Тристан позволяет себе симметричное обращение с ним: подойдя, кладет руку в перчатке на его плечо, переходит на доверительный полушепот.

- Ты просишь причину жить у того, кто не живет, еще один дивный  твой парадокс. И ведь понимаешь... Отлично понимаешь, что побуждаешь меня подарить тебе легкую и приятную смерть здесь и сейчас. Хочешь? Я вижу твои улыбки, но чувствую запах отчаяния. Я слышу то, что говорит твой рот, но слышу также и стоны твоей души, она плачет и взывает ко мне, моля о свободе. Все, что мучительно переполняет тебя, я выпью, давая взамен облегчение, и закушу твоей смертью. Впрочем, у меня есть и другие предложения, как сделать тебя... нужным. Но к чему высказывать их сейчас, когда ты просишь у меня смерти. Или не просишь?

Просьба эта или согласие сделает вкус отчаяния полнее, более завершенным, к тому и все эти настойчивые вопросы, но озвучивать такой нюанс в уши смертного бессмысленно.

+1

9

Кориан
https://i.pinimg.com/564x/3a/a2/bf/3aa2bf6f143c391da284697c21da3048.jpg

-Верно. Но кто из нас не сталкивался с такими парадоксами?-А всё от того, что ни одно дело, по сути определяющее существо и характер, не было доведено до конца. По крайней мере, на настоящее время. Не до конца проведён ритуал поглощенмя тьмы. Не до конца решён вопрос с Гидеоном и некоторыми другими близкими людьми. Это невыносимо раздражало, как и невозможность самому поставить точку. Потому что душа внутри тоже осталась, хоть и отодвинулась на второй план. А она боролась, видите ли, за всё происходящее. И стремилась увидеть, чем всё закончится, дать всем шанс.

Рука на плече не вызвала никаких эмоций. Он был тоже готов к такому, да и потом, на такие мелочи не обращал внимания. Над последним вопросом Тристана собеседник раздумывал недолго. Хотя ответил он сам, сказанные слова, следуя тем самым парадоксам, ему явно пришлись не по нраву.
-К сожалению… Всё же не прошу. Ты прав, противоречия убивают меня. Но внутри меня ещё живёт тот человек… Который старается простить Гидеону всё сделанное ранее. Он хочет жить, чтобы увидеть результат его попыток. Смерть остаётся крайним выходом.-Кориан пожал плечами. Как хочешь, мол, так и думай, сам от этого устал.

Но в родном мире этого волшебника даже боги и такип вот силы должны были учитывать мнения душ, которые поглощаются. Тем более – если сам человек заслужил такую возможность своей жизнью и борьбой. А Кориан заслужил, эта сила вообще не была ему предназначена. Она родилась ради другого человека, который был готов принять её с рождения.

-Будем считать, что облегчение – это удел слабых, остающийся на крайний случай. -Снова нарушил он тишину. -В конце концов, я и сам хочу посмотреть, что у него может пооучиться, или не может. Гидеон сам должен был быть мёртв давным-давно. И не меньше меня вроде бы был готов принять судьбу. Но и тут она не послушала. 
Он снова смотрел на Тристана, ни разу не спрятав своего взгляда. Впрочем, в этом смысле магия не сильно изменила этого человека. Он и в старой жизни готов был встречать любых собеседников и любые разговоры.

0

10

Те, кто желает умереть, всегда приметны, окутаны особыми флюидами. И всегда сомневаются. Редко когда Тристан оставлял таких без внимания, искренним порывом, легким прикосновением к разуму склоняя их в сторону смерти. Он не учился этому. Нехитрый талант сформировался самопроизвольно и не воспринимается как принуждение: все равно что колеблющемуся между двумя дверьми указать на какую-то одну, кто в здравом уме назовет такой жест насилием?..

Но сейчас он усилием воли сдерживает свою привычку. Потому что видит: единственное, что держит Кориана на этом свете - одержимость другим смертным. Настолько сильная, что он наверняка остался бы призраком по эту сторону, неспособным перейти черту, а такого Доули ему не желает. Ничего плохого чужестранец ему не сделал, да и глубина его погружения в темные искусства достойна уважения, да и просто интересно, что выйдет, если эти двое все-таки встретятся.

- Уверен, за твоей целеустремленностью скрыта история, непростая, хоть и не длинная: длинной истории у тебя самого-то нет, а у твоих знакомств и подавно, - убрав руку с плеча собеседника, Тристан снова прячет ее в складках развевающихся многослойных одеяний. - Я не выслушиваю истории в  это время суток. Но мы еще встретимся: когда у меня будут новости о твоем друге, мертвецы сведут нас вместе, и тогда уже я послушаю ваш рассказ. У меня созрела идея, как привести Гидеона, подробности пока оставлю при себе, но имей в виду, что будешь должен услугу. Есть еще что добавить сейчас?

Замысел прост, как полено: внести залог за пленников, одного или двух, когда из них вытянут все, что нужно. Прибрать их таким образом к рукам, а показывать или нет Кориану - это видно будет. Все-таки золотом пока еще можно решить большинство задач.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Вообще последнее дело