~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Помощь за учение.


Помощь за учение.

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Место: Мирдайн
Время: 1590 год
Участники: Лерандис Инланар, Эоган
Сюжет: Лерандис желает создать артефакт, однако не имеет для этого нужных познаний в магии. К счастью, есть маг и жрец, что может помочь ему в этом деле.

Отредактировано Эоган (04-01-2020 16:57:36)

0

2

- Тебя нелегко найти, знаешь ли... Свои привычки, впрочем ты меняешь редко. - личность в тёмном плаще достала из рукава свиток, скрепленный огненной печатью, из-за которой письмо немедленно бы сгорело если бы было отнято у гонца силой или гонец погиб бы. На руке, протянутой вперед зловеще поблескивал сумеречными рунами браслет тарон, показывавший, что мутный тип далеко не понаслышке знаком с местными обитателями, и умеет с ними разговаривать.  - Есть один эльф который хотел бы предложить дело сведущему в твоём ремесле. Мне показалось что тебя это заинтересует.. Мой клиент хорошо платит, знаешь ли...

Письмо

Лерандис поставил перед необычным гостем бокал с вином, и гибко опустился в кресло напротив. В углу комнаты немой статуей застыл варгард Лерандиса, нанятый им из ордена антимагов Эол Драяс и вооруженным не хуже Чёрной Стражи. Не то чтобы кузнец считал присутствие варгарда уместным, но за пять с половиной веков жизни легко стать осторожным. Особенно когда разговариваешь с товарищем который выглядит пятнадцатилетним подростком, но с точки зрения наёмника является большим специалистом в некоторых областях магии, знания которых Лерандису были необходимы. Вывод: этому "подростку" вполне могло быть столько же сколько самому Лерандису.
Они находились в гостевой комнате в доме Лерандиса. Это была довольно большая комната шагов пятьдесят в поперечнике, с высоким сводчатым потолком, украшенным орнаментальной лепкой в форме листьев и лоз. Одна из стен комнаты представляла собой огромное панорамное окно во всю стену, выходившее в сторону моря. По центру стоял большой круглый стол с резными креслами, явно предназначенный для больших собраний. Чуть поодаль от окна, около стены стоял небольшой камин, маленький столик и парочка уютных мягких кресел. Этот угол явно предназначался для переговоров в малом формате, и по прямому назначению в данный момент использовался.
Повисло молчание. Кузнец подыскивал некоторые слова, немного поболтав вином в бокале.
- Итак, вы здесь, значит заинтересовались моим предложением. Не буду юлить вокруг да около, если позволите перейду сразу к делу. Мне в лапы попался священный розарий из тех что носят Рыцари Света для защиты от разной нечисти, однако пользоваться им я не могу, да и жжётся он довольно сильно, ибо Имир не то чтобы горит большим желанием считать нас за эльфов. Тем не менее я почти близок к тому чтобы сделать его аналог, более приспособленный к ношению сумеречным эльфом, однако я не маг, а для его создания требуются некоторые сильные магические навыки, редко встречающиеся в Мирдайне. И раз вы тут, то человек которому я поручил найти мне достаточно компетентного специалиста посчитал что вы именно таким и являетесь. - кузнец немного помолчал, обдумывая слова. - Артефакт находится в конечной стадии разработки, но работа, по моим прикидкам потребует ещё минимум два-три месяца труда, при вашем непосредственном в этом участии, и мне хотелось бы обсудить этот вариант, и какое вознаграждение вы посчитаете достойным подобных неудобств.

0

3

Маг крови, которого легко найти обычно и живёт недолго. Ибо не все, кто ищет мага крови, ищут его с целью воспользоваться его могуществом, за назначенную цену. А она не бывает низкой. Так что завистники или просто глупцы часто покушаются на жизни мага. Приходится быть осторожным. Так что даже письмо Эоган принял, с осторожностью. Заверения, что ему будет хорошо заплачено, Эоган принял как должное. Дёшево за свои услуги он и не брал. И, раз его услугой решил воспользоваться эльф, то не трудно догадаться, какой именно это вид эльфа.

Однако сюрприз ждал Эогана в самом письме, когда он дочитал до конца. И увидел КОМУ он потребовался. Редко случается с магом крови, что он поражён заказчиком своей работы. Услуги кровавого чародея не дёшевы, так что простые люди, низкого благосостояние не могут ими воспользоваться. Это всегда кто то достаточно богатый, высокопоставленный и известный. Так что старого мага уже сложно удивить титулом. Даже граф не особенно его впечатлит. Но тут было исключение.
Конечно, он слышал о Лерандисе. Он был тем, кто открыл способ ковки звёздной стали и знаменит среди алхимиков. Эоган нередко слышал о нём в Цейхе, всегда с глубоким уважением. И пост его был не просто высок.
Сейчас, помощи Эогана просил не просто человек, что обладал высоким положением и обычным для аристократа набором достоинств. Хотя обычный набор недостатков встречался куда чаще. Сейчас его помощи просил один из самых уважаемых мастеров Мирдайна, а то и всего Альмарена! И если помощь людям была рутинной, то здесь ему явно предстоит сложная работа, настоящий вызов его личному мастерству! Ибо с простой задачей такой эльф не обратился бы. Так что у мага даже руки чуть вспотели. Однако это было единственное, что выдавало его волнение и радость от подобного заказа. Также как восхищение от перспективы работать с самим Лерандисом.

Эоган прибыл в Мирдайн, спокойно оставив все свои дела. И сейчас сидел напротив эльфа-кузнеца, что поставил перед ним бокал. Это было волнительно и даже немного страшно. Омрачало радость Эогана лишь одно обстоятельство - антимаг. Как он назывался по эльфийски, Эоган не помнил, но вот что он антимаг - чуял сразу. Ибо такие ощущения сложно спутать. Магическим существом Эоган не был и всё же, само присутствие этого эльфа его раздражало.
Впрочем, тому наверняка было не лучше. Антимаги также платят за свои способности.
Господин Лерандин, я крайне заинтересован вашим предложением.- Эоган собрал свою волю, что бы не выдавать, своё недовольство присутствием антимага, - Я счастлив возможности работать со столь уважаемым эльфом, как в Мирдайне, так и за его пределами. Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО.- радость от подобного задания, с лихвой перекрывала все неудобства присутствия пария. Создать более тёмный аналог светлого металла, да что может быть лучше!? И самому интересно, - Я буду счастлив быть вам полезен.
Вопрос оплаты заставил Эогана задуматься. Обычно от него требовали что то более простое и понятное. А также более быстрое. Теперь же, речь шла о месяцах.
Интересно, а этот антимаг постоянно будет со мной рядом? Все эти месяцы.- подобная перспектива добавляла неприятную горчинку в предстоящую работу. Но не могла её испортить. И, раздумывая над тем, что взять в качестве оплаты, Эоган посмотрел на руки Лерандиса. И тут его осенило.
Я желаю плату не золотом.- произнёс он, понимая, какой редкий шанс ему выпал, - Я желаю обучения. Помогите мне познать тайны алхимической науки! И я помогу вам в создании артефакта.- после этого Эоган замер, ожидая ответа на свой вопрос. Он не знал, оскорбительно ли его предложение, или ожидаемо. Не знал, как эльф это воспримет.
Я не прошу раскрытия мне всех секретов. И не покушаюсь на тайны Мирдайна.- решил он оговориться, что бы Лерандис не подумал чего лишнего, - Мне лишь нужно получить ещё одну ступень в своём познании, только и всего.- он не знал, как эльфы выражают эмоции, поэтому с небольшой тревогой смотрел на лицо эльфа.
Либо он согласится и тогда плевать даже на антимага, либо пошлёт меня так далеко, куда шефанго не добирались. И тогда антимаг - меньшая из моих проблем. Дискомфорт от его присутствия пройдёт. А вот расстройство от отказа будет грызть ещё долго.- глядя на Эогана и стараясь, что бы его взгляд был твёрдым, Эоган ждал решения Лерандиса.

+1

4

- Господин Лерандис, я крайне заинтересован вашим предложением. Я счастлив возможности работать со столь уважаемым эльфом, как в Мирдайне, так и за его пределами. Вы даже не представляете, НАСКОЛЬКО. Я буду счастлив быть вам полезен. - впрочем, подобная фраза вызвала у эльфа смешанные чувства. Да, разумеется его собственное тщеславие немного грел тот факт что он знаменит, но вот как к раз этому он был крайне привычен. Куда более привычным чувством было то, что объединяло сумеречных эльфов всех до единого - чувство осторожности, которое было нормально для тех, кто побывал на том конце добра и зла и в конце-концов выбрал середину.
Подобная ситуация, когда собеседник так легко согласился, не желая даже уточнить детали вызывала некоторые подозрения. Хотяяя...
Впрочем, всё равно причин считать что собеседник врёт тоже пока не было.
А вот вопрос касательно оплаты уже заставил собеседника задуматься. Это, впрочем, было нормально, учитывая что назначать цену за работу кузнец предоставил самому собеседнику. И не то чтобы это было вновинку, Лерандису скорее было интересно как быстро они найдут грань между адекватной ценой и пределами жадности друг друга. Кузнец мог позволить себе потратить крупную сумму, но его кошелек тоже не был бездонным. Поэтому он сделал глоток вина, и спокойно ждал ответа, не проявляя никаких эмоций.
- Я желаю плату не золотом. Я желаю обучения. Помогите мне познать тайны алхимической науки! И я помогу вам в создании артефакта - а вот такой ответ был уже интересен. Ладно, научить гостя алхимии было не проблемой, но хотелось бы чтобы он понимал что...
- В общем-то это небольшая проблема. Но вы должны понимать что несколько месяцев довольно небольшой срок, чтобы обучиться серьёзной алхимии и что учить вас каким-либо серьёзным секретам нашей алхимии я не собираюсь. Но дать вам базу для серьёзного развития далее - легко
- Я не прошу раскрытия мне всех секретов. И не покушаюсь на тайны Мирдайна. Мне лишь нужно получить ещё одну ступень в своём познании, только и всего.
- В таком случае если позволите я бы хотел знать как выглядит ваша текущая ступень. Но предварительно я не вижу препятствий. Впрочем я бы хотел обсудить ещё одну вещь. - он немного помолчал, подбирая слова для не очень вежливых вещей которые он собирался высказать. - Я вижу присутствие моего варгарда доставляет вам некий... Дискомфорт. Ему тоже, да и мне кажется что его присутствие в последствии может повлиять на наши... Эксперименты. Уж простите мою подозрительность, но когда рядом находится кто-то обладающий вашими гм... Талантами, мне бы хотелось иметь какие-то гарантии безопасности. Желательно более весомые чем слова или бумага. Слова легко забываются, а бумага отлично горит, знаете-ли. И уж давайте совсем откровенно - наивные понятия типа чести подходят благородным рыцарям, но никак не вам и уж тем более мне.

0

5

Когда эльф всё же согласился, у Эогана отлегло от сердца. Да, особо многому эльф его не обучит, однако даже недолгие занятия с носителем эльфийского мастерства, принесут великие плоды. Так что остальное было уже не таким важным. Тем более за эти месяцы, возможно появятся другие артефакты и возможность получить больше знаний. Да даже если он откроет Эогану свободный доступ к библиотекам эльфов, да переведёт пару манускриптов, Эоган уже в своём познании сделает семимильный шаг.
Секреты сумеречного Мирдайна мне не интересны. И я понимаю причину их сокрытия.- напомнил Эоган, - Однако познания эльфов в алхимии огромны. И я желаю лишь прикоснуться к общедоступной части этой мудрости. Кстати, что бы нам было проще общаться, возможно вы расскажете мне о вашем языке? Если я буду понимать, хоть немного, сумеречный, то и вас смогу понять лучше.
Изучение языка в первоначальные планы не входило, но Эоган решил что это будет не лишним. Даже язык Высших эльфов стоило знать, просто для того, что бы была возможность послать врага на его языке.
Моя текущая ступень - лишь ученик, я знаю лишь азы.- без всякого удовольствия ответил Эоган, скрипнув зубами. Ведь он испугался, что Лерандис сочтёт подобное знание недостаточным. И поищет себе более сведущего в алхимии мага крови. Это будет сложно, но у кого как не многовекового эльфа в избытке терпения и времени.
Уже не в первый раз за время разговора, Эоган опасливо сжался.
Оценку своих талантов, Эоган оценил высоко. Приятно когда тебя хвалят, а когда хвалит тот, кем ты чуть восхищаешься, это блаженство неземное. И этот антимаг действительно был проблемой, которая доставляла немало хлопот.
У меня нет причин желать вам зла.- подметил Эоган, - Если вам нужны какие то гарантии вашей безопасности - могу предложить кровавый договор. Самое надёжное, не считая жреческих чар священного обета. А честь - сложное понятие. Она есть у каждого из нас, просто у каждого своя. С теми, у кого нет никакой чести, обычно не ведут никаких дел.
Избавиться от антимага было настолько желанно, что даже кровавая клятва Эогана не пугала. Главное - чётко обозначить сроки и список своих обязанностей. К тому же, вредить лично этому эльфу Эоган действительно не планировал, так что договор мог заключить легко.

+1

6

"Мудрость есть твоя. Есть Воина. Есть Кузнеца. Есть мудрость Травника. Есть тысячи тысяч мудростей, каждая из которых отличается от другой. Но нет мудрости в целом. Поняла ли ты теперь Эссина?" -
Король Эриаден Солнечный Лист Эссине Радужной, из "Отчуждений" Урсилласа.

- Секреты сумеречного Мирдайна мне не интересны. И я понимаю причину их сокрытия.- напомнил Эоган, - Однако познания эльфов в алхимии огромны. И я желаю лишь прикоснуться к общедоступной части этой мудрости. Кстати, что бы нам было проще общаться, возможно вы расскажете мне о вашем языке? Если я буду понимать, хоть немного, сумеречный, то и вас смогу понять лучше. Моя текущая ступень - лишь ученик, я знаю лишь азы. - колдун скрипнул зубами и сжался. Как будто его то ли невероятно бесило его незнание, то ли он опасался что эльф откажет исходя из того что он плохо знает алхимию.
Похоже что он очень плохо знал эльфов. К тому же с алхимической частью работы эльф как нибудь сам бы справился.
- Такое впечатление будто вы стесняетесь своего плохого владения алхимией в моём присутствии. Уверяю вас, в незнании чего-либо нет ничего постыдного. Мне природой вообще не позволено познать таинства ваших умений, но это же не мешает мне достичь того, чего я достиг, верно? Здесь каждый эльф с детства говорит на всеобщем, но опять таки не проблема, в моей личной библиотеке есть достаточно книг и вы вполне можете на досуге к ним приложиться. Что же до знаний только азов. Это не беда. Если вы хотите такую плату - меня она вполне устраивает. Что же до нашей проблемы...
- У меня нет причин желать вам зла.- эльф пожал плечами:
- Не сомневаюсь, уважаемый, но живые существа переменчивы как и обстоятельства. Я не желаю вас каким-либо образом оскорбить подобным недоверием, но прожив полтысячи лет привыкаешь быть осторожным. - он старался не скрывать своих мотивов, чтобы гость понял, что эльф в общем-то доверял гостю, но и высказывал понятия обычного жизненного прагматизма.
- Если вам нужны какие то гарантии вашей безопасности - могу предложить кровавый договор. Самое надёжное, не считая жреческих чар священного обета. А честь - сложное понятие. Она есть у каждого из нас, просто у каждого своя. С теми, у кого нет никакой чести, обычно не ведут никаких дел.
- Ещё и как. Но если речь за договора, я бы предпочёл клятву на сумеречном архоне. Нет никакой необходимости в кровавых клятвах.
Сумеречный архон - милая традиция унаследованная эльфами Мирдайна из подземелий дроу. Ещё с тех времен. В условиях существования общества тёмных эльфов проблема честных договоров стоит довольно остро, поэтому был придумал ночной архон. Парный магический амулет, который при принесении клятвы надевался на шею и по окончании договора просто исчезал. А при нарушении убивал нарушителя. Ну точнее ночной архон это делал, сумеречный просто надежно выводил нарушителя клятвы из строя, и приходил тот в себя уже в магической тюрьме приветливых ребят из ордена Эол Драяс, чей представитель сейчас стоял у входа. Дальше дело имел уже суд.
Впрочем, действительно честному существу клятвы на сумеречном архоне бояться смысла нет. Эльф свою часть договора был готов выполнить с начала до конца.
Было и ещё одно. Сумеречный архон использовался кузнецом довольно регулярно, а вот кровавые ритуалы и клятвы вещь тонкая, и он не хотел пользоваться тем, с чем не был знаком.
- Итак. В течение следующих трёх-пяти месяцев вы в меру своих умений помогаете мне в создании артефакта и не причиняете вреда ни одному существу в Мирдайне. В свою очередь я обязуюсь быть радушным гостеприимным хозяином и сильно поднять ваше знание алхимии, за исключением каких-либо секретных вещей, и разумеется сполна оплачу как ваше присутствие тут так и ваш путь домой. Мы договорились?

0

7

Стесняюсь?- Эоган на некоторое время просто засмотрелся в одну точку, прикидывая, как это прокомментировать. Затем нашёл слова, - Нет, дело тут не в стеснении. В присутствии такого мастера как вы, что успел забыть о металлах больше, чем знает любой мастер Цейха, стесняться глупо. Дело тут в другом.- Эоган сцепил пальцы, что бы не отвлекаться на движения рук и сделал глубокий вдох, сосредоточившись на том, что желал сказать, - Алхимия входит в сферу моих интересов. И для меня, неприятна сама мысль о том, что я ещё не достиг мастерства в этой дисциплине. Видите ли, Мастерство, значит для меня многое. Это часть не только личного, но и моего священного долга. Это часть моего пути, который я желаю пройти. Который я избрал десятилетия назад. И пока я не постигну тайны алхимии, я ощущаю этот недостаток, как отсутствие части самого себя. Это, трудно объяснить. Но надеюсь что вы, в вашей мудрости, сумели меня понять.
Эоган не лгал, достижение звания мастера алхимии, было для него важно. Ведь в рилдиризме, что он исповедовал, было четыре добродетели. И мастерство, было одной из них. Поэтому пока он не освоит все искусства, которые задался целью освоить, он чувствует себя неудачником. И дни, что он провёл не сделав и шага к своей цели, он считает грехом перед своим богом. Поэтому когда появилась возможность взять уроки у самого Лерандиса, то есть разом махнуть к своим целям, искупив все дни, что были утрачены, Эоган так обрадовался. И потому так боялся, что эльф откажет.
Сумеречный архон?- переспросил Эоган, не знакомый с данным творением. И когда ему объяснили, он счёл его подходящим. Хотя то, что вещица произошла от дроу, его неприятно удивило.
Я готов дать эту клятву.- кивнул Эоган, после чего поднял палец, - Одно уточнение. Не причиню вреда ни одному существу в Мирдайне, если не будет угрозы моей жизни или здоровью. Я понимаю, что сумеречные эльфы гостеприимны. И не хочу сказать что ваш город опасен. Однако даже среди вас, могут оказаться те, кто не жалует кровавого мага. Да и среди гостей города могут быть различные, существа. И мы договорились.
Миролюбивость сумеречных была хорошо известна. Даже шефанго не принадлежали к ненавидимым ими расам. Воевали они с дроу, в чём Эоган их полностью поддерживал. Да и война там была, скорее из за скудной территории Подземелья, нежели ненависти. Но то народ в целом. А по отдельности сумеречные могли быть не столь миролюбивы! И не хотелось Эогану оказаться с проломленной головой, если окажется, что у кого то тут зуб на тёмных магов. Вдруг его дроу, с помощью этой магии пытали?
Конечно, причинять вред Эоган никому не планировал. Даже в случае нужды, желал обойтись без пролития чужой крови. Как и своей собственной. Вот и решил сделать уточнение.

0

8

- Алхимия входит в сферу моих интересов. И для меня, неприятна сама мысль о том, что я ещё не достиг мастерства в этой дисциплине. Видите ли, Мастерство, значит для меня многое. Это часть не только личного, но и моего священного долга. Это часть моего пути, который я желаю пройти. Который я избрал десятилетия назад. И пока я не постигну тайны алхимии, я ощущаю этот недостаток, как отсутствие части самого себя. Это, трудно объяснить. Но надеюсь что вы, в вашей мудрости, сумели меня понять. - эльф кивнул. Значит фанатичное стремление к мастерству? Это заслуживало уважения, хотя в той же степени вызывало недоумение. Хотя нет, не недоумение, скорее снисходительное понимание того, что суть не в этом. Впрочем, Лерандис не собирался мешать человеку самому пройти сквозь это, и понять, что за стремлением к великому мастерству прячется опасная пропасть где можно жестоко разочароваться. Или скатиться в безумие, ибо к сожалению мастерство это та вещь, которая растёт в геометрической прогрессии. И когда ты только начинаешь постигать какую-то науку, то ты делаешь семимильные шаги с невероятной лёгкостью, но со временем даже крохотный шажок начинает стоить колоссальных трудов.
- Почему же, разумеется я вас понял. Желание совершенствования себя и достижения высот это довольно умная манера, главное чтобы она не привела к.. Разочаровывающим моментам. Но это уже другой вопрос. - Лерандис пожал плечами...

- Пусть вас не смущает происхождение этой вещи. Я думаю вы достаточно знакомы с культурой наших чернокожих "друзей" чтобы понять что изначально данный амулет вообще убивал нарушителя - в голосе кузнеца можно было услышать плохо скрываемую ненависть - Как видите мы эту традицию сделали несколько более гуманной.
- Я готов дать эту клятву. Одно уточнение. Не причиню вреда ни одному существу в Мирдайне, если не будет угрозы моей жизни или здоровью. Я понимаю, что сумеречные эльфы гостеприимны. И не хочу сказать что ваш город опасен. Однако даже среди вас, могут оказаться те, кто не жалует кровавого мага. Да и среди гостей города могут быть различные, существа. И мы договорились.
- Сомневаюсь что кому-то вы вообще тут можете понадобиться. Чтож, не будем откладывать в долгий ящик? - кузнец встал, открывая сейф, находившийся за одной из панелей облицовки зала, и достал оттуда два амулета в виде змей, обвивающихся хвостом вокруг колонны и держащих в пасти половину луны. Присев обратно в кресло, кузнец соединил оба амулета, и они тут же с лёгкой сиреневой вспышкой слиплись, образовав единое целое.
- Возьмите вторую цепочку в руку. - кузнец протянул цепочку гостю.
- Слушай меня, сумеречный архон. - луна на амулете вспыхнула сиреневым цветом - Сегодня шестнадцатого таллана десять тысяч пятьсот девяностого года я, называющий себя Лерандис Инланар и мой собеседник именующий себя Эоган Сейдж желаем заключить договор услуги в обмен на услугу, скрепленный клятвой на архоне. С момента заключения договора Эоган Сейдж обязуется в течении последующих шести месяцев помогать мне в моей работе по созданию артефакта в меру своих сил и умений, а так же обязуется в течение этого же срока не причинять вреда жизни и здоровью любого разумного существа в королевстве Мирдайн за исключением ситуации когда он будет вынужден сделать это защищая свою жизнь и здоровье. Взамен я, Лерандис Инланар обязуюсь обеспечить его всем необходимым и принять его у себя в доме как дорогого гостя, а так же обучить его алхимии в меру своих возможностей и в полном объёме который позволит время и оплатить его услуги в полной мере. Договор считается выполненным ровно через шесть месяцев, или в случае если работа будет завершена раньше этого срока - после того как Эоган Сейдж покинет Мирдайн а так же по взаимному признанию его выполнения. Договор считается нарушенным в случае невыполнения какой либо из сторон своих обязанностей кроме причин, имеющих непреодолимую природу, и в этом случае пусть кара архона да настигнет клятвопреступника. - он замолчал. Примерно секунд пять ничего не происходило, потом луна на амулете мигнула, стала красной, после чего снова приобрела свой сиреневый цвет. Цепочки идущие в руки мужчин внезапно вспыхнули тем же сиреневым цветом, будучи будто объятыми дымом.
- Я Лерандис Инланар клянусь на архоне. - он кивнул, намекая что гостю надо сказать то же самое. Стоит Эогану повторить эту фразу, и архон снова разделится. Договор будет заключен.

0

9

Не думаю, что стремление к совершенству когда нибудь разочарует меня.- просто ответил Эоган. Да, он понимал что рано или поздно упрётся в потолок, однако, именно этого момента он ждал и даже жаждал, когда он наконец наступит. Поэтому сейчас его больше расстраивали его семимильные шаги, нежели радовали. И то, что после работы с Лерандисом, эти шаги станут намного короче, радовало его. Даже более, что придётся "испортить" священный металл каких то там рыцарей. Неважно!
Я настолько знаком с культурой любителей пауков, что удивлюсь, если архонт просто убивал нарушителя. Наверняка он сжигал его заживо. Или запускал в его нутро плотоядных пауков. Я слышал, такие водятся на Юге. Крупные, прожорливые и агрессивные. Дроу бы эти пауки точно понравились.- о культуре служителей Ллос, Эоган говорил с долей отвращения, хотя степень этого отвращения он скрывал. Да, сумеречные эльфы с дроу воюют, однако личного отношения между расами он не знал. Так что высказывать истинную степень своей ненависти к этим лживым, неуместно жестоким тварям он не стал. Тем более что часть этого презрения была связана с религией дроу, а потому Лерандис, при всём его уме, не смог бы этого полностью понять. Лишь жрецам доступно полное понимание таких вещей.
Он взял архон в руку, радуясь, что после этой клятвы, антимаг наконец уйдёт и можно будет не ощущать этого проклятого давления. Словно в желудке камень лежит.
Я, Эоган Сейдж, клянусь на архоне.- проговорил маг, когда цепочка разделилась. Теперь всё, можно было выдохнуть. Даже присутствие антимага не угнетало более, ведь было ясно что оно сейчас закончиться. Главное - договор заключён, обучение ему обеспечено, за свою жизнь можно не бояться. Так что теперь нужно просто насладиться этим даром, пребыванием в Мирдайне.
Ну что же, думаю, мы можем приступить к более подробному обсуждению вашей цели и способов её достижения?- с огромным энтузиазмом спросил Эоган, которому, особенно после ухода антимага, хотелось взяться за работу прямо сейчас. Даже руки его слегка подрагивали от нетерпения, а различные участки тела, то становились красными и горячими, то синими и холодными. Так Эоган. делал упражнения для магии крови, изгоняя из своего тела остатки ощущения бессилия, создаваемого антимагом. И заодно разминался перед колдовством.

0

10

- Не думаю, что стремление к совершенству когда нибудь разочарует меня
- Стремление к совершенству - нет, но не всегда достижение совершенства в чём-либо даёт ожидаемые от этого преференции. - в исконно эльфийской уклончивой манере ответил кузнец. У него были свои взгляды на совершенство и достижения навыка ради достижения он не понимал. Это были лишние затраченные усилия вникуда. Совершенство должно достигаться ради какой-то цели. Знание ради знания, накопление ради накопления было ему чуждо. 
- Я настолько знаком с культурой любителей пауков, что удивлюсь, если архонт просто убивал нарушителя. Наверняка он сжигал его заживо. Или запускал в его нутро плотоядных пауков. Я слышал, такие водятся на Юге. Крупные, прожорливые и агрессивные. Дроу бы эти пауки точно понравились. - кузнец усмехнулся. Представления о неверных сородичах сумеречных эльфов у гостя были довольно первобытными.

После принесения клятвы архон вспыхнул и снова разделился на две части. Кузнец немедленно надел амулет на шею.
- Архон обязательно должен быть рядом, так что рекомендую его не снимать. Если отойти от архона дальше чем на двадцать шагов он может сработать. - кузнец сделал жест антимагу. - Вы можете быть свободны.
- Хорошо. - антимаг поклонился и вышел. Он отлично понимал, что после клятвы на архоне в его услугах не было нужды, да и доставлять гостю неудобства ему тоже не было необходимости.
- Ну что же, думаю, мы можем приступить к более подробному обсуждению вашей цели и способов её достижения? - Лерандис кивнул, гибко вставая с кресла.
- Пойдёмте в мою лабораторию, я покажу вам наработки. Прошу следовать за мной. - он жестом указал на один из коридоров. Лаборатория находилась на внешней части дома, и была самым нижним помещением вообще, не имея помещений ни над собой ни под собой. Чтобы в случае неожиданных происшествий ничто рядом не пострадало.
- Что же до милых традиций наших чёрных друзей... Огорчу ваши ожидания. Наши неверные сородичи отличаются в подобных делах большим прагматизмом. Обычно архон использовали для заключения договоров на наемные убийства, а заказчику не очень нужно чтобы провалившийся убийца успел что-то сказать. Поэтому можно сказать что Ночной Архон был даже в меру милосердным. - он повернул за угол, на винтовую лестницу, круто уходившую вниз. Говорить спускаясь по ней было почти невозможно, потому что она глушила звуки, поэтому он продолжил говорить только когда они спустились. Нижние ярусы были практически не украшены, никакого внутреннего убранства, чистый функционал. Тут довольно специфично пахло травами, чем-то горелым, дымом и всякой химией. Это было рабочее крыло, где находились лаборатории, кузницы, стеклодувная и литейная мастерская. Вдоль коридоров стояли закрытые ящики и сундуки, висели полки с посудой и прочим, бутыли с очищенной водой и всем остальным что ну очень необходимо алхимику в работе.
- Если вкратце. Годика два назад какой-то психически неустойчивый придурок из ордена Рыцарей Света прибывший сюда неизвестно зачем не нашёл ничего лучше чем зацепить в порту какого-то проходившего мимо человека по каким-то своим религиозным заморочкам. На его беду человек оказался странствующим воином расы айрэс и будучи довольно вспыльчивым отвесил доблестному паладину хорошую затрещину дабы проучить его. К сожалению отлетев от не очень сильного удара в сторону рыцарь неудачно ударился головой о стойку вывески трактира и скоропостижно скончался. Разумеется к айрэс как к защищавшему свою честь вопросов не было, штраф он к тому же полностью оплатил. Доспехи рыцаря и всё его имущество достались владельцу трактира как потерпевшей стороне, и именно у него я купил одну примечательную вещь. - эльф немного помолчал.
- Если вы когда нибудь видели паладина из ордена Рыцарей Света то наверное обратили внимание на звездообразную конструкцию наподобии нимба, расположенную за спиной. Это так называемый розарий, специально зачарованный магией света и сделанный из особых металлов артефакт, чья задача будучи проводником воли самого паладина создавать свет, отпугивающий и обжигающий различную нечистую силу. К сожалению данный артефакт пусть и не считает сумеречного эльфа за нечистую силу, но в наших руках работать отказывается, к тому же изрядно жжется сам по себе. Я смог аккуратно разобрать его и понять как он устроен, однако столкнулся с той проблемой, что я не имею подходящего для него источника энергии. К сожалению среди сумеречных эльфов единицы владеют магией света, Имир не то чтобы пылает желанием признать в нас эльфов. - будучи абсолютно индифферентным к любым религиям и богам, Лерандис совершенно не опасался богохульствовать, хотя какой-нибудь Рыцарь Света уже за такие слова вполне мог попробовать открутить эльфу голову. - Тёмная магия тоже не выход, тем более что попытка отпугнуть или обжечь тёмной магией нежить сильно напоминает попытку потушить костёр пылающей водой, да и за создание таких игрушек Правящий Лорд вероятно открутит мне голову и будет абсолютно прав.
Пылающей водой алхимики Мирдайна называли лёгкую и маслянистую жидкость, добываемую из земных недр. Если бы Лерандис знал слово "бензин" то наверняка применил бы его. Тем временем они повернули за очередной угол. По прямой была видна только одна дверь. Простая железная дверь, без украшений, замков и прочего. Лерандис положил руку на ручку, и дверь щёлкнула, открываясь. Замок изготовленный в Тёхнионах алмазной лиги был довольно новомодной штукой, и открывался при прикосновении того на кого был настроен. Удобная штука, и не надо было ключи с собой таскать. Заодно Лерандис избавился от постоянных визитов в свою лабораторию его управительницы Ниамат, постоянно порывавшийся навести в этом обиталище ученого мужа порядок.
Сама лаборатория была довольно большой и просторной, эльф любил простор. По центру стоял большой рабочий стол, сейчас заваленный инструментом, изрисованными расчётами листами бумаги, эскизами и чертежами, по центру которого на небольшом свободном пятачке мягким золотым блеском переливался осторожно разобранный на части предмет работы.
Остальная часть комнаты представляла собой невероятно богато и разнообразно оборудованную алхимическую лабораторию, в которой творил невероятный рабочий хаос. Длинные каменные столы, уставленные стойками, штативами, горелками, склянками, ретортами, пробирками, стаканами и прочим стеклянным и не очень хламом, закрытые железные шкафы с реактивами, несколько вытяжных шкафов, в которых стояли банки с различными жидкостями. Вообще эти шкафы были предметом гордости Лерандиса. Он знал, что холодный воздух всегда стремится вниз, а тёплый - вверх. От каждого вытяжного шкафа шли длинные трубы, ведущие прямо в его кузницы. Нагреваясь в пламени печей, тёплый воздух проходил сквозь шкаф, вытягивая за собой всё через трубу наружу. В таком шкафу можно было работать не боясь отравиться, даже если во время работы выделялись ядовитые газы.
- Присаживайтесь. - он указал на простую табуретку рядом с рабочим столом, тут везде были такие. В лаборатории не было ни стула, ни кресла, только обычные деревянные табуреты. Причиной была практичность - стул в процессе работы можно уронить за спинку, плюс иногда на него сложно сесть с занятыми руками. Присев рядом, эльф немного покопался в листах заваливших стол, и спустя немного времени выдернул из глубины лист, который и протянул Эогану. На нём была аккуратно нарисованная схема розария в разрезе с пояснительными надписями.
- Если вкратце, то я хочу попробовать создать некий преобразователь который будет трансформировать магический эфир в энергию света, но при этом мне надо решить проблему защиты. Сделать так чтобы излучаемая розарием энергия не цепляла владельца, дабы он не обжигал сумеречного эльфа, и чтобы пользоваться им мог любой, не только владеющий магией эльф. Для этого нужны довольно устойчивые зачарования, и насколько я знаю лучше магии крови в этом деле нет. 

Отредактировано Лерандис Инланар (31-01-2020 06:39:11)

+1

11

Были бы преференции, а куда их применить - найдётся.- скромно ответил Эоган, не желая обнажать, что слово преференции было ему слабо знакомо. Так что он не желал отвечать ничего конкретного.
Как только с клятвой было покончено и антимаг ушёл, Эоган первым делом сделал упражнение по магии крови, наслаждаясь вернувшейся силой. Он прогнал кровь по ускоренному циклу, поднял, затем понизил себе температуру. После чего чуть сгустил, чуть разжижил, после чего вернул в норму. Архон он повесил себе на шею, решив, во избежание, снимать его только на ночь. Даже мыться можно было прямо с ним, он не мешал, особо.
И вот, его пригласили в лабораторию, что бы начать заниматься делом. Эоган с очень большим старанием выдерживал серьёзный тон, что бы не хлопнуть в ладоши и не сплясать. Увидеть место работы великого алхимика - не каждый день доводиться. Пока они шли, он также старался не слишком явно вертеть головой по сторонам. Виды Мирдайна захватывали его, всё было немного знакомым, но все же не привычным. И Эоган примечал, о каком предмете спросить у Лерандиса первым делом.
Не назвал бы подобное милосердием.- отмахнулся Эоган. Обычный расчёт не мог считаться милосердием. Сам Эоган это самое милосердие тоже не ценил, считая что врагов нужно уничтожать, или убивать. Превращение их в должников или невольных союзников слишком опасно. Но дроу в его глазах это лучше не делало.
Сама лаборатория повергла Эогана в смешанные чувства. С одной стороны, огромное количество различных ёмкостей, сундуков, ящиков и каких то шкафов с трубами вызывало интерес, любопытство и желание всё осмотреть. Только вот трогать Эоган хоть что то опасался. Ведь никогда не знаешь, не окажется ли вон тот милый белый раствор, так похожий на воду, сильной кислотой. После которой руку, только заново отращивать.
Вторым же чувством было изумление тем, какой же тут был бардак. В лаборатории царил, на взгляд Эогана, настоящий хаос, словно всё раскладывал обезумевший демон. Можно было подумать, что Лерандис опасается кражи своих секретов. Поэтому создаёт такой сумбур в расположении всех записей, что только он имеет хоть какие то шансы тут хоть что то отыскать. Ну, или нужна божественного уровня удача.
Мда, интересно, это он такой особенный, или у сумеречных так принято.- задавался вопросом Эоган, пытаясь уловить хоть какую то систему в этом творческом беспорядке. Однако ничего не сказал.
Вместо этого он от души посмеялся над историей приобретения Лерандисом этой вещи. Рыцарь Света, что погиб от затрещины айрес! Одно светлое существо угробило другого! При чём источником конфликта, было их общее дело, насколько Эоган айрэс себе представлял. Отсмеявшись, он продолжил слушать свою задачу и цель, ради которой его позвали.
Надеюсь, он правильно понял мой смех и не сочтёт, что я смеялся над ним.
Итак, вы желаете что бы артефакт продолжил работать как светлый, однако что бы не различал, кто именно им пользуется?- уточнил Эоган, - Это вполне возможно. Однако скажите, найдутся ли в Мирдайне источник крови? Моя собственная может не подойти для этой цели. Нужна кровь любого существа нейтральной расы. Человек, гном или шефанго.- кровь самоцветного дракона также подошла бы отлично, однако спрашивать о наличии такой ценности Эоган не стал. Слишком редкая, что бы быть правдой и слишком дорогая, что бы расходовать её на столь незначительный артефакт. Как предполагал Эоган, малозначительным, не представляя себя, в чём может заключаться великая ценность подобного артефакта для сумеречного эльфа. Он считал что Лерандис делает его, скорее для собственной проверки, сумеет ли вообще создать подобное.

0

12

Смех Эогана над историей приобретения предмета эльфу был вполне понятен. Несмотря на всю печальность ситуации она выглядела довольно забавно - один служитель света убил другого за то, что тому не понравилось как первый служитель света служил свету.
Самое смешное в том что паладин рисковал познакомиться с городской стражей просто по факту того что он зацепил случайного прохожего в Мирдайне где был объявлен эдикт нейтралитета и где даже шефанго вполне спокойно ходили без оружия.
Впрочем, если подумать опасность шефанго без оружия была ненамного меньше опасности шефанго с оружием, да и к айрэс это тоже относилось... Иногда Лерандису приходила в голову немного еретическая мысль, что в погоне за прощением светлые айрэс вполне могут совершать деяния жестокие даже по меркам дроу. Потому что у них был бог которым можно оправдать всё.
У эльфов Мирдайна нет бога который мог бы закрыть их своей широкой спиной. Приходится своим умом как-то до всего доходить...

Но вот что ему понравилось - Эоган понимал и схватывал на лету. Может быть он не был специалистом в алхимии, но вот голова у него на плечах явно была. По крайней мере желание эльфа он уловил довольно быстро, да и на схему явно смотрел не как на новые ворота.
- Итак, вы желаете что бы артефакт продолжил работать как светлый, однако что бы не различал, кто именно им пользуется?- учтиво уточнил гость, - Это вполне возможно. Однако скажите, найдутся ли в Мирдайне источник крови? Моя собственная может не подойти для этой цели. Нужна кровь любого существа нейтральной расы. Человек, гном или шефанго.
- Скажите что предпочтительнее, какой она вам нужна свежести и в каком количестве, дальше я этот вопрос утрясу. Но для начала пара уточнений. К сожалению изначально розарий работает только будучи применен человеком обладающим не особо высоким уровнем магии, но тем не менее обладающим ей. Я хочу сделать чтобы он работал без этого, подсоединив к нему эфирный накопитель. И второе. Применение розария сумеречным эльфом, по крайней мере мной вызывает сильный дискомфорт, потому что он обжигает кожу, и мне хотелось бы чтобы он перестал это делать хотя бы в отношении хозяина, иными словами - на носителя он действовать не должен вообще. Не знаю насколько возможна подобная избирательность, и если она невозможна, то придётся внести небольшие изменения в его конструкцию. - эльф о чём то задумался.
- Давайте теперь поговорим о вашем обучении, а именно проверим с какого уровня мы будем вас учить. Я сейчас назову десять алхимических составов, а вы скажете мне рецепт которых вам известен и те которые вы сможете уверенно приготовить: Масляная кислота, Слеза Лирейла, Пустотный порошок, Пыль Бездны, Игни Небесный, Светомасло, Кровь Ваула, Виазаров камень, Настой Феникса, Дыхание Жизни.
Он назвал десять составов из сотен которые знал, каждый из которых требовал определенного уровня знания алхимии. И если Масляную кислоту или Пустотный порошок мог приготовить любой вчера открывший учебник алхимии студент, то сделать Дыхание Жизни могли единицы, и Лерандис с их список не входил (точнее входил но Дыхание жизни у него получалось где то один раз из шести попыток).
По крайней мере он тогда сможет ориентироваться на что вообще опираться в обучении Эогана.

0

13

Ситуация с приобретением крови в Мирдайне оказалась куда лучше, чем Эоган представлял. Или это у Лерандиса имеются такие прочные связи, что для него эльфы спокойно дадут всё что угодно. Ведь явно ему это нужно. Уже не тот возраст и репутация, что бы лишь смеха ради просить. Теперь всё становилось проще. И это вызывало даже некоторое огорчение. Ведь срок обучения без этих препон мог сократиться.
Ну что же, будем надеяться он достаточно хороший учитель, а я достаточно хороший ученик, что бы познать новый уровень за отведённое мне время. Так что не ныть, настроиться на положительный результат и вперёд.
Кровь, лучше всего человеческая. Если есть кровь прежнего владельца, даже свернувшаяся, то хотелось бы получить и её. Даже засохшая, для меня она представляет немалый интерес.- Эоган взглянул на артефакт, прикидывая, как бы его лучше зачаровать, - С эфирным накопителем проблем возникнуть не должно. В целом, если будет кровь - будет и результат. Конечно, неплохо бы ещё склянку с кровью дроу. Она пригодится при проверках. Но самое важное - кровь прежнего владельца.- Эоган сомневался, что Лерандис сумеет достать эту кровь, однако, он вообще не знал возможностей этого эльфа. Может статься, у него этот прежний владелец, засоленный где нибудь в подвале плавает. И ждёт пока к нему знакомые шефанго не заскочат.
Масляную кислоту, Пустынный порошок и Светомасло я знаю.- уверенно начал отвечать Эоган, спокойно рассказывая о том, как получить каждое из трёх соединений. Он говорил уверенно, так как действительно умел готовить любое из соединений, - Что касается Слезы Лирейла, Пыли Бездны и Игни Небесного, то мне известен лишь состав, однако я не знаю, как соединить и не смог бы приготовить. Что касается Крови Ваула, Настоя Феникса и Виазарова камня, то тут я лишь знаю названия и возможное применение. Но даже состав содержит слишком много непонятных мне слов. О Дыхании жизни я и вовсе слышу впервые.- закончил он.
Эоган конечно мог бы назвать иные составы, что ему известны, или преувеличить свои знания, но сейчас счёл это совершенно лишним. Лерандис, как мастер, легко раскусит подобную уловку. А так убого и неумело врать - ещё одна пощёчина его самолюбию. Как и хвастать какими то познаниями перед Лерандисом было неуместно. Эоган понимал, что такого же мастерства, ему, скорее всего, никогда не достичь. Он все же жрец, а не алхимик, в отличии от этого эльфа.

0

14

- Дыхание жизни? - Лерандис усмехнулся, вставая с табуретки, и подходя к одному из шкафов. - Дорогой Эоган, в подземельях К'Таэссир вам оторвут голову даже за мысль о попытке сделать эту вещь. - в руках Лерандиса оказалась плотно закупоренная, залитая синим сургучом и перевязанная сверкающей рунической лентой конусовидная колба, внутри которой клубился зловеще переливавшийся сиреневый газ. - За одну колбу с Дыханием жизни маги Эмилькона продадут родную мать вместе со всем Эмильконом. Этот состав - концентрированный сумеречный эфир, магическая эссенция настолько большой мощи что способна даже наделить магическими способностями того кто ими не владеет от природы, или усилить потенциал мага до небес. К сожалению для них любой дар несет за собой и проклятие. Даже небольшие дозы Дыхания Жизни вызывают у людей безумие и видения, более крупная доза приведет к тому что ваши магические каналы в теле сгорят как запальные шнуры. Но так он действует на людей. Для эльфа же он куда изысканнее. Эльфийскому разуму Дыхание жизни открывает путь за грань мира. Возможность узреть то, что было в далеком прошлом ещё до создания мира, или узреть будущее и его пути, и даже поговорить с Богами. По крайней мере так утверждал один единственный эльф который пережил такое путешествие, пусть и помутившись рассудком. Хороший маг получивший в своё распоряжение Дыхание жизни по силе сравнится с самим Имиром, по крайней мере на тот краткий минутный отрезок жизни который ему останется. Знаете ли, битва в Саннадарских пещерах в 7561 году была выиграна сумеречными эльфами лишь благодаря жертве Ледяной Девы Ксонии Ланты, пожертвовавшей собой приняв этот состав и обрушившей одним движением несколько гор на головы нашим подземным друзьям. - он поставил колбу обратно в железный ящик, который захлопнулся, и исчез в глубине скалы.
- Изготовление Дыхания жизни занимает несколько лет и содержит примерно пятнадцать тысяч различных операций, ошибка в любой из которых приведет к провалу. Из шести попыток изготовить его у меня была успешной лишь одна и на каждую я потратил целое состояние. - он сел обратно на табуретку. - И я буду очень признателен вам, дорогой Эоган, если знание о наличии у меня дозы этого состава умрет вместе с вами в тот момент когда вам придёт время сойти в мир мёртвых. - эльф улыбнулся. Его привычка к чёрному юмору иногда была неуместной.
- Алхимия, дорогой друг Эоган может многое. И оставить след в истории, и на самом алхимике. - эльф с улыбкой откинул назад свои волосы, которые были чёрными как смола, что было совершенно несвойственно сумеречному эльфу. Пары крови Ваула намертво перекрашивали волосы, и медикам было известно почему.
Лерандис, впрочем, не особо стеснялся такой детали, они лишь придавали ему больше узнавания, а для личности вроде него узнавание было нужной вещью.
- Итак, потенциал есть, будем работать. Я думаю завтра же и начнём. Сегодня лучше отдохните с дороги, соберитесь с силами, а я выясню по поводу материалов. Но касательно крови предыдущего владельца... К сожалению вот тут я помочь не смогу. Прежний владелец вероятно уже сгнил в земле за два года. Максимум что я могу предложить - его скелет и то сомневаюсь что власти города позволят мне надругательство над могилой ради сомнительных научных изысканий. С кровью дроу будет намного проще, эта мразь регулярно появляется в наших пределах. Что же до владельца... Похоже вы немного меня не поняли. Я не хочу переделывать этот розарий, о нет. - с этими словами эльф наклонился, открыв один из ящиков стола, и достал из него почти аналогичную звезду, только в отличии от первой сиявшую свеженьким литьём и явно сделанную из другого металла. - Суть именно в том что я делаю розарий сам. С нуля. Если бы речь шла о перенастройке старого - я бы не прибегал к вашим услугам. Вопрос в другом. Розарий нашего почившего рыцаря сделан из обычного орихалка. Обладая немного лучшим оборудованием и гм... Количеством денег, я смог немного улучшить его, отлив звезду-излучатель из чистого соларита. Поэтому вопрос защиты владельца стоит очень остро. Если орихалковый розарий просто обжигал, то соларитовый будет не просто обжигать а испепелит обладателя.

А, значит ты была одной из них. Разум терранов столь податлив. Всё что тебе нужно это терразин...

Отредактировано Лерандис Инланар (09-02-2020 01:43:21)

0

15

Слова о Дыхании жизни, Эоган слушал внимательно, однако с некоторым скепсисом. Ибо больше было похоже, что Дыхание просто вызывает сильные галлюцинации, возможно схожие с жреческими практиками религиозного экстаза. Было очень похоже на легендарные Камни Сиронов, из старых сказок. Дескать, один такой камушек способен наделить могуществом столь великим, что ставит вровень со стихийными демонами. И даже говорят что один из таких камней в Ставке Хастин и амазонки пляшут вокруг него танцы, а сам он огорожен кольями, с насаженными на них головами мужчин.
Так что пока он не увидит подобную силу в действии, то просто не поверит в подобное. А что до битвы, то видать все участники уже мертвы, или поехали умом. Вот и преувеличивают действительность до безумных размеров.
Скорее, сумела вызвать оползень. Груда камней и воды, что несётся с вершины горы, способна смести даже самую сильную армию, разрывая плоть и сминая металл как бумагу. Естественно, что подобное усилие убило её, наверняка уставшую после схватки. Вот и всё. А  оставшиеся в живых, если таковые вообще имеются, рассказывают байки, пугая своих будущих врагов.- однако вслух он лишь сказал,  Я сохраню вашу тайну до самой смерти. И никто не узнает об этом. - хотя сам Эоган побоялся бы рассказывать подобные вещи человеку, которого впервые видит. Что ещё раз намекало - возможности зелья далеко не так велики, как описывают легенды.
Следов же на себе самом Эоган не боялся совершенно. Он и так выглядел иначе, чем должен в его возрасте.
Завтра так завтра. Как пожелаете.- Эоган согласился на это легко, ведь даже подобный срок был для него неожиданно приятным. Учитывая возраст Лерандиса, тот мог и на неделю начало отложить. А до завтра Эоган потерпит. Хотя мысли о начале обучения и обретении новых знаний действовали сильнее возбуждающих порошков.
Но он даже об этом забыл, когда Лерандис наконец донёс до него свою идею с металлом.
Кхм, простите меня, мне не хватило познаний в алхимии, что бы уловить весь полёт вашей мысли.- протянул он, пытаясь собрать мозги в кучку, - Соларит, это, солнечнй металл?- в металлах Эоган был откровенно не силён, имея дело больше с травами, - Ну что же, тогда задача становится- поначалу Эоган желал сказать "сложнее", но он итак слишком часто повторял при Лерандисе, как уступает ему в алхимии, поэтому выбрал более приятное для себя слово, - Интереснее. Ну что же, завтра мы этим займёмся. Мне действительно нужно подумать. Жаль, что нельзя получить кровь бывшего владельца. Однако даже без неё, все планы остаются в рамках возможного.
Раз сегодня обучения не предстояло, а Лерандису ещё нужно было достать кровь и сведения, то Эоган решил что нужно отдохнуть. Да и составить примерные планы по зачарованию артефакта от нанесения вреда своему хозяину.

0

16

Разумеется к рассказу о невероятных свойствах которые может даровать стихийному магу сверхконцентрированный источник магической энергии, Эоган отнёсся с изрядным скепсисом, но из вежливости промолчал. Нельзя сказать что Лерандис был этому разочарован. Если Эоган не верит в это - пусть, значит он гораздо позже попробует поставить такой состав себе на службу.
Если он доживет до момента когда сможет сделать его.
К сожалению или к счастью, пусть свойства Дыхания Жизни
- Кхм, простите меня, мне не хватило познаний в алхимии, что бы уловить весь полёт вашей мысли. Соларит, это, солнечный металл? - Леранлис пожал плечами, решив заодно с пояснением чуть просветить Эогана по поводу того с чем придётся работать.
- Соларит накапливает светоносный эфир подобно тому как аурамит - огненный, и под воздействием некоторых методов, таких как контакт с итильдином или звёздной сталью, или воздействие некоторых заклинаний высвобождения, может этот свет излучить. Исходный вариант розария подразумевает что источником светоносного эфира для него будет сам маг. К тому же соларитовый розарий сможет заряжаться от солнца сам по себе, что лишит меня необходимости постоянно таскать с собой эфирные накопители. С другой стороны он получился намного мощнее, и на первых испытаниях оставил мне подпаленные кончики волос. - и действительно, несколько прядей в причёске эльфа были короче чем остальные. - Поэтому вопрос защиты первостепенно важен.
Эльф пожал плечами, и подошёл ко входу в лабораторию, где на полке на небольшом постаменте стоял сиреневый камень в оплетке из серебряной и золотой проволоки, и положил на него ладонь.
- Ниамат, подойди в мою лабораторию и проводи пожалуйста гостя в его комнату. - переговорный камень, именовавшийся ташем, мягко засветился, и спустя несколько секунд из него донёсся спокойный женский голос:
- Скоро подойду, мастер. - Лерандис кивнул, и вернулся за стол.
- Ниамат управительница в моём доме, она распоряжается слугами и обеспечивает гостей, поэтому если что-то вам будет нужно - обращайтесь к ней. И попрошу относиться к ней уважительно, как к хозяйке этого дома. - он пожал плечами, будто подчеркивая что и не ожидал от Эогана подобного поведения и предупреждает чисто на всякий случай, для галочки. - К сожалению я буду вынужден до вечера покинуть дом, проконсультироваться с одной специалисткой в светлой магии, поэтому располагайтесь и отдыхайте. Завтра утром попробуем начать работу.

0

17

Ну что же, вопрос с защитой мы решим. Думаю, у нас есть все необходимые для этого знания и материалы.- ограничился общим ответом Эоган, что действительно чувствовал необходимость прерваться и немного отдохнуть. Опыты подождут до завтра, пытаться хоть что то сделать сейчас - бессмысленно. Можно и материал испортить. Так что сейчас следовало набраться бодрости.
Поэтому когда Лерандис вызвал помощницу, что бы она проводила его, Эоган слегка выдохнул. И хорошо что Лерандис прояснил её статус в этом доме. Эоган всё же, будучи человеком, не слишком хорошо понимал принципы сумеречных эльфов. И мог отнестись к этой женщине, в первую очередь, как к прислуге, чьё мнение не особенно важно. Хотя он дал себе приказ, вести себя осторожно со всеми, не зная что именно и от кого можно ждать. Покойный ныне рыцарь тоже полез на рожон, на разобрав вариантов будущего. И теперь над его кончиной смеётся тёмный маг.
В таком случае, до завтрашнего утра.- Эоган простился с хозяином дома, далее просто выполняя то, что скажет Ниамат. И лишь оставшись один, он некоторое время просто смотрел в потолок, пытаясь понять, где он оказался и как же ему повезло.
Нужно будет погулять по Мирдайну. Через месяц другой, как работа начнёт двигаться в нужном нам направлении. Наверняка тут много интересного есть. Только бы снова антимагов не встретить.- думал Эоган, пытаясь вспомнить, как именно выглядел тот самый антимаг, как был одет и какие знаки отличия у него были. За этими мыслями он и заснул.
Пробудившись, он некоторое время просто прислушивался к окружающим звукам, пытаясь понять что происходит сейчас. Каждый дом, имеет свою гамму звуков и запахов, что отражают жизненный уклад тех, кто в нём живёт. И Эоган сейчас пытался услышать биение жизни этого дома. Встав и приведя себя в порядок, он выглянул из своей комнаты, осторожно пройдясь по коридору. Когда сумеречные завтракают он не знал, да и завтракают ли вообще. Но вот ему, с обычным человеческим организмом, завтрак требовался.
К счастью, Ниамат позаботилась прислать к нему слугу, что проводил его в столовую, а после завтрака, в лабораторию, что бы Эоган не заплутал в незнакомом доме. Таким образом Эоган оказался в лаборатории, не зная, находится ли там Лерандис, или он ещё не пришёл. Эльф сказал что начнём утром, но утро - понятие растяжимое. Эоган даже побаивался, что утро у него начинается задолго до рассвета, когда Эоган занят молитвой. И тогда он сильно опоздал к началу его рабочего дня.
Господин Инланар? - слегка громко спросил маг, рассчитывая что не отвлёк кузнеца от какой то важной работы, требующей предельной концентрации.
Кажется, нам нужно будет обсудить расписание.- подумал Эоган, не подумавший о том, как соотнести принятый у него жизненный ритм, с жизнью самого мастера Лерандиса.

0

18

Ниамат Сандайн

https://cs10.pikabu.ru/post_img/2018/05/12/6/1526117991189858203.jpg

На удивление, Эоган не вызвал никаких проблем и даже вопросов со стороны Ниамат, кроме того что управительница призналась что ей что-то в Эогане не нравится, но объяснить что именно не могла, говорила лишь что что-то внутреннее, от чего она испытывает лёгкое беспокойство. Других претензий не было. Он был учтивым и вежливым гостем, спокойно расположился в своих уютных покоях, слуг не обижал, идиотских требований не выдвигал, и вообще вне требуемого времени будто растворялся в воздухе. В общем вел себя как крайне почтительный гость, ни разу не лорд Сервилиус который десять лет назад попытавшись прижать Ниамат в тёмном углу дома с плотоядными намерениями пропахал носом шесть каймов стены. Иногда стоит поосторожнее обходиться с дамой выросшей в подземельях К'Таэссир.
А вот что Лерандис точно забыл, так это предупредить Эогана о том когда он предпочитает работать.

- Господин Инланар. - Лерандис уже был в лаборатории, и открыл дверь, поскольку она отзывалась только на его руку.
- Прошу прощения, уважаемый Эоган, я забыл предупредить вас о своём распорядке. Уж извините но я большой любитель работать до позднец ночи и утром поспать, поэтому начинаю работать только после седьмой стражи, по вашему это около одиннадцати часов утра. Ну и простите что вчера покинул вас. Миледи Ариэнна славится своим, гм... Любвеобильным характером не менее чем своим талантом к светлой магии. - Лерандис пожал плечами - К сожалению, новости у меня не слишком хорошие. Миледи утверждает что возможностей магии крови к подобному зачарованию может и не хватить, и она по возращению из Греса где то через пару месяцев обязательно попробует к нам присоединиться. Но попробовать в любом случае пока что стоит. С кровью человека и гнома я попытался разобраться, я думаю что где то через пару дней мне смогут её достать, а эти пару дней мы можем попробовать чему нибудь вас научить. - предупреждая обеспокоенные вопросы он решил сразу сказать. - Не бойтесь, даже в случае провала я свои слова нарушать не буду, и вы получите полный срок своего обучения. Поэтому давайте сразу к делу. Я думаю мне не нужно объяснять вам что в лаборатории есть тысячи вещей способных убить вас дюжиной неприятных способов, поэтому давайте к неизвестным и ненужным вещам лишний раз руки не тянуть. - он встал, по одному открывая шкафы. На удивление внутри шкафов и ящиков был абсолютный порядок, не чета тому что творился на основном столе. - Штативы, лапки, держатели и прочее здесь. Здесь посуда из обычного стекла, в следующем шкафу из чарокалёного стекла и в этом из эфирного стекла. В нижнем ящике фарфоровая посуда, чашки для выпаривания, ступки и пестики, стеклянные палочки, лопатки, совочки и прочая подобная мелкая утварь. Шкаф с реактивами сухими, следующий с жидкими - пальцы алхимика пробежались по рядам подписанных бутылочек - магические компоненты находятся в этом, и в этом. Что конкретно лежит в каждом шкафу написано сбоку - пальцы постучали по тяжелому сейву со светящимися охранными рунами сдерживания призванными немного приглушить разные особо наглые реактивы, сбоку которого висел лист бумаги. - Далее. Это моё изобретение. - эльф открыл створку вытяжного шкафа. - Труба внизу под домом захватывает воздух снаружи, прогоняет его через горны в кузницах, воздух нагревается, по дороге сильно охлаждается и уходит наружу проходя через шкаф. - эльф взял листочек тонкой бумаги пинцетом и поднёс его на центр шкафа, где было видно как листочек колеблется от восходящего ветра - Можно спокойно работать с летучими составами не боясь отравиться. Здесь такой же шкаф, только закрытый, для самых ядовитых вещей. - он постучал по шкафу который был запечатан полностью. В нижней части было видно два манжета с кожаными перчатками идущими внутрь. - сбоку дверца, кладете что надо внутрь шкафа, закрываете дверь, руки в перчатки и можно работать. - он захлопнул дверцу. - Это устройство для получения чистой воды, дистиллятор. Я думаю вам известно что в речной воде много разных примесей и она для серьёзной алхимии не годится как и топлёный лёд. Принцип тот же какой у самогонного аппарата, которым он по сути является. Вода скапливается тут - он постучал по здоровенной стеклянной бутыли из толстого стекла, в нижней части которой находился большой кран. - Кран можно легко отломить, поэтому поаккуратнее с ним. Далее. Тут - весы и всякая мелочь вроде алхимических справочников и прочих вещей которые очень нужны но которыми никто никогда не пользуется. - закончив краткую экскурсию, Лерандис приземлился на табуретку около весов. - Вопросы будут?

0

19

Упоминание о любвеобильности некой леди Ариэнны, если конечно Эоган правильно понял слова Лерандиса, вызвало целую гамму чувств, одним из которых было смущение. Несмотря на недетский, хоть и спрятанный под юношеской внешностью возраст, Эоган смутился. Он ведь знал Лерандиса всего то второй день, так что сходу упоминания о его личной жизни были неожиданными.
Также в нём проявилось удивление. Эоган, глядя на Лерандиса, как то даже забыл, что этот эльф, несмотря на огромный, по человеческим меркам возраст, всё же достаточно молодой мужчина, имеющий соответствующие увлечения. Эоган же смотрел на Лерандиса, скорее как на живое воплощение мастерства, голема, чьи цели и желания ограничивались созданием и открытием нового. Новым изделием, новым составом или новым сплавом. И некоторое время Эоган просто стоял и смотрел на эльфа, пытаясь взять в толк, что тот имеет ещё какие то желание и увлечения, какую то любовь, кроме своей лаборатории.
Услышать, да ещё от мастера светлой магии, что возможностей магии крови может не хватить, резанули Эогана по его гордости, как раскалённая бритва, облитая уксусом. Он резко втянул ноздрями воздух, руки скрестил за спиной, скрывая сжимающие воздух кулаки.
Магии крови будет недостаточно?!- кричали все струны его души, пытаясь привести своё звучание к гармонии, не дело будет срываться сейчас. И не стоит высказывать своё ярое нежелание признавать, хоть в чём то, недостаток своей магии, - Да что бы кровавая магия нуждалась в какой то светлой?! Только через мой разбитый лоб!!- дыхание медленно выравнивалось, Эоган сделал несколько шагов взад и вперёд, возвращая своё состояние в норму, хотя унять ту бурю, что поднялась в его душе, было крайне сложно, - Проклятый розарий! Думаешь, такой могучий?! Думаешь, твоей личной имировой составляющей хватит, что бы выстоять! Беса с два! Мы ещё увидим, нуждаюсь ли я в помощи светлого мага! Это мы ещё поглядим! У меня есть время.
Уверения Лерандиса, что Эоган в любом случае получит желанные ему знания, подействовали успокаивающе, - Всё же, Рилдир спит. И развитие кровавой магии не так бурно идёт, как хотелось бы. Возможно, сейчас мне и придётся прибегнуть к помощи этой магии. Хотя это и противно. Так, я в гостях, нужно вести себя подобающе.- вдох-выдох, сцепить пальцы, на лицо надеть маску доброжелательности.
И Эоган сумел выдавить из себя, максимально нейтральным тоном, - Пусть будет так.
Экскурсия по лаборатории окончательно вымела из головы все лишние мысли о светлой магии, леди и прочей гадости, что портила ему настроение. И он опять забыл, что Лерандис именно эльф, а не статуя. Сейчас у него просто не хватало времени, что бы запомнить даже перечисление всего того, что тут было. Различные колбочки, перегонные кубы, этот странный шкафчик, для работы с летучими веществами.
Особенно его заинтересовал шкаф. Эоган навернул вокруг него пять кругов, осторожно посмотрел на него снизу и сверху, немного подлез под него. Хотя даже на потолок забраться, что бы получить вид сверху. При этом он даже дыханием не касался шкафа, задерживая воздух каждый раз, как оказывался близко к нему.
Со вторым шкафом история повторилась точь в точь.
Предложение задать вопрос вогнало Эогана в состояние ступора. Полного ступора. Его глаза остекленели, руки начали двигаться самопроизвольно и даже дыхание совершенно остановилось. В его голове началась самая настоящая битва, жестокое сражение между легионами вопросов, которые он хотел задать. Они вели войны в его разуме, заключали союзы и предавали друг друга. Смежные вопросы могли объединятся, что бы забить одиночку, а потом ссорились, когда оказывалось что они не так уж смежны и ведут в разные стороны. На некоторое время всё для Эогана пропало. Лерандис, лаборатирия, К'Таэссир, весь Альмарен растворился для него. Перед его взглядом неслись диаграммы, образы того что он увидел, схемы вопросов и воспоминания о том, какие ответы пригодились бы ему ранее.
В конце этой вакханалии, жестокой ментальной войны, что закончилась полем Армагеддон, он выдал самый примитивный ответ, - Могу я почитать справочники?- нужно было хоть как то привести мысли в порядок и составить какую то очерёдность вопросов и желанных ответов.
Также, что бы хоть как то избавится от груза нахлынувших на него возможностей познания, он переключился на более понятную ему тему, - Давайте же приступим к первым опытам, негоже встречать миледи с пустыми листами.- только так градус кипения его мозга немного снизился и Эоган начал "оживать", возвращаясь в реальность.
Надежда, что удастся достичь некоторых успехов и сделать присутствие светлого мага ненужным, одержав таким образом победу не только над ней, но и всей светлой магией в целом, подбадривала Эогана. Возможность доказать, что кровавая магия даже сейчас, не нуждается в каких то там светлых магах стала для него такой же путеводной звездой, как и возможность узнать так много нового о алхимии.

+1

20

- Я вижу что слова леди Ариэнны вас зацепили, уважаемый Эоган. - Лерандис приподнял бровь с ледяным спокойствием взирая на плохо скрываемую вспышку гнева. - Нет ничего зазорного в том чтобы признавать своё бессилие в чём-то. Такие мысли должны вести к развитию а не саморазрушению в гневе.
Не то чтобы кузнец не понимал эту реакцию. В общем-то она была объяснима. Магу Крови, тем более сильному, раз человек Лерандиса выбрал именно его, наверняка было неприятно слышать что он может с чем-то не справиться. Особенно слышать это от фактически полного своего конкурента.
У самого эльфа взгляд на это был строго противоположный. По его мнению нет ничего зазорного в том чтобы признать своё бессилие в каком-либо вопросе. Но с другой стороны его же абсолютно не волновало как Эоган относится к тому или иному его решению. Лерандиса волновало одно - работающий розарий не пытающийся убить его или того на кого он надет.

...Похоже Эоган при присутствии рядом эльфа впадал в лёгкий ступор, раз такой простой вопрос как предложение выяснить непонятные моменты временно ввел его в подвешенное состояние.
- Могу я почитать справочники? - эльф пожал плечами:
- Да сколько угодно. Рядом с вашими гостевыми покоями есть небольшая библиотека там можно найти их копии если хотите. - похоже какие-то подвижки наконец выводили Эогана из состояния заторможенности.
- Давайте же приступим к первым опытам, негоже встречать миледи с пустыми листами.
- Миледи прибудет из Греса только через два месяца, времени у нас много. В любом случае пока что крови для вас у меня нет. - он уселся на табуретку перед весами. - Но давайте сразу проясним одну тему. Я эльф, и я сделан из плоти и крови. Я ем такую же как вы еду, дышу тем же воздухом и пью такую же воду. Я не поехавший на почве своей безнаказанности и вседозволенности небожитель, я не эльфийский лорд страдающий раздутым чувством собственной важности. Поэтому будь любезен в моём присутствии утихомирить своё почтение и перестать смотреть на меня как на ожившую легенду. - потянувшись он взял со стола здоровенную книгу, положив её перед Эоганом. - Это том леди Илластрии Калладиус "Количественные качества веществ", последнего издания. Такая же есть в библиотеке, рекомендую с ней ознакомиться. - он повернулся на табуретке лицом к магу, откинувшись локтем на стол. - Работе леди Калладиус и её ученикам принадлежат два открытия которые в своё время перевернули все представления об алхимии в целом. И это кстати один из моментов отличающих нашу алхимию от другой. - эльф открыл книгу с месте где лежала красная закладка. Страницы покрытые чёткими печатными буквами всеобщего языка складывались в большую таблицу. - Среди алхимиков давно ходит теория о том, что любое вещество состоит из невидимых глазу одинаковых и чрезвычайно мелких кусочков которые определяют его природу. Не знаю так это или нет, вмешиваться в спор из-за которого алхимики рвут друг другу волосы не первую сотню лет я не собираюсь. Тем не менее, Леди Калладиус, ярая сторонница этой теории смогла путем нескольких десятков лет экспериментов доказать, что если данная теория верна, то объем вещества содержащий определенное количество этих кусочков, будет иметь совершенно конкретную массу, причем разную для разных веществ. И как бы господа из Стеклянной башни не скрипели зубами, я вынужден признать что возможно леди Калладиус и не права, но её теория тем не менее отлично работает в реальности. В этой таблице - эльф постучал пальцем по листу - Собраны данные о массах подобных "частей" веществ. Очень удобный подход в работе я бы сказал. Хотя не без огрехов. Но сильно повышает точность взвешивания веществ. Что же, давайте попробуем начать с чего нибудь простого. - эльф встал, доставая на рабочий стол несколько штативов, коробку со стаканами.
- Как известно, стихийная вода крайне капризный рецепт, очень чувствительный к точности реагентов использованных в её изготовлении, а значит великолепно подходит для освоения навыков правильного взвешивания веществ. - продолжая говорить он открыл один из шкафов с реактивами, достав несколько банок, после чего открыл один из ящиков, и покопавшись в нём, достал небольшой лист бумаги, исписанный довольно аккуратным почерком, положив его перед Эоганом.
- Полторы части эфирной пыли заливаются четвертью стакана воды и размешиваются до растворения и появления зеленоватого цвета. Шесть частей порошка слабого стихийного камня смешиваются с двумя частями порошка пустотника синелистого до равномерности и растворяются в восьмой стакана воды. Полученный раствор по каплям вливают в первый пока жидкость не приобретет красный цвет. Попробуйте сделать. Рецепт простой.

0

21

Признать своё бессилие перед моим- тут Эоган запнулся. Назвать леди Ариэнну злейшим врагом было бы правильно, но это может испортить отношения с Лерандисом. Тем более что он всё таки не знал эту эльфийку, возможно сумеречные смотрят на многие вещи иначе, - наиболее серьёзным конкурентом крайне расстраивает меня.- решил он свести к более мягкой теме обычного соперничества. Хотя имелись и религиозные причины, что распаляли ярость Эогана. Как жрец бога, противника Имира, пользуясь магией что создал Рилдир, для него было идеологически невозможно признать светлую магию, создание Имира, более совершенной, нежели магия Рилдира. Даже если сделать оговорку, что это лишь из за лучших условий, в которых развивается светлая магия. Всё равно Эоган был обязан, не как маг крови, а как жрец кровавого бога, что служит Рилдиру, сделать всё от него зависящее, что бы светлый маг был тут лишним. Вне зависимость от расы мага.
У вас нет.- уточнил Эоган, после чего задрал рукав рубахи, заставив свои вены налиться ярко красным, как расплавленная медь, светом, - Однако некоторые опыты я могу провести и со своей. Так что мы не потеряем сегодняшний день для нашего дела.
Два месяца. Целых два месяца, или всего два месяца? Не было известно Эогану. Слишком редко он работал с металлом, что бы прогнозировать хоть какие то сроки. Поэтому спешил. Спешил учиться алхимии и спешил сражаться с розарием. К счастью, одно другому не мешало. Поэтому он с удовольствием отвлёкся бы на алхимические опыты. Что бы привести мысли в порядок.
Особенно после замечания Лерандиса, - перестать смотреть на меня как на ожившую легенду.
Я, сделаю всё от меня зависящее.- медленно сказал Эоган, - Но для меня вы и есть ожившая легенда. И мне нужно время, что бы привыкнуть к вашему присутствию рядом. Я слышал рассказы, легенды и даже одну поэму о вашем мастерстве. На протяжении десятков лет вы, Лерандис Инланар, были для меня практически мифом. Неким загадочным и великим существом, что живёт в далёком городе, среди гор. Да для меня было новостью что вы вообще живой эльф, а не персонаж сказки, что сочинили в Цейхе. Чуть позже, я привыкну.- уверил его Эоган, совершенно искренне.
Да, умом он понимал что это просто эльф. Даже не самый старый из живущих, есть и более древние. Однако не всегда именно разум держал поводья поведения Эогана. Хотя сейчас он честно решил взяться за поводья. И чтобы ослабить собственное восхищение, посмотрел на Лерандиса. И представил как он испражняется. Некоторое время он смотрел и в красках представлял себе это. Как он сидит, как тужится, выталкивая фекальные массы. Как на его заднице остаются следы дефекации и как он потом вытирает свою задницу.
Представление столь грубой и низменной сцены несколько отрезвило Эогана и блеск в его глазах померк. Он сумел окончательно выровнять свой тон и обратился к Лерандису так, как обратился бы к другому сумеречному эльфу.
Ну что же, начнём со стихийной воды.- Эоган спокойно, уже не думая что ему говорит что делать сам Лерандис Инланар, начал процесс взвешивания материалов, заглядывая в том леди Калладиус и сразу прикладывая теорию к практике. И отмечая что да, рассуждения и практические советы леди Калладиус действительно позволяют совершать взвешивание намного точнее. Простота рецепта и подготовка Эогана сыграли свою роль, так что в конце ему удалось получить то, что и заявлялось, жидкость красного цвета. Эоган допустил ошибку лишь с водой, взяв её немного больше положенного. Однако ему было сложно, так как посуда немного отличалась от привычной и ему приходилось перестраиваться. Поэтому цвет получился не густым, а светлым.
Эоган поставил полученную жидкость перед своим учителем, ожидая от него оценки.

+1

22

- Признать своё бессилие перед моим... - Эоган запнулся, вызвав у Лерандиса незаметную тень улыбки - Наиболее серьёзным конкурентом крайне расстраивает меня
- Не пытайтесь быть любезнее чем вы есть на самом деле, любезный Эоган. Я вижу что слова леди Ариэнны вас зацепили. - эльф прищурился. - Подозреваю причина кроется в том что магия крови, если верить общим теориям это порождение Рилдира, и признать что светлая магия может больше чем магия вашего... Покровителя... Для вас болезненная тема, я прав? - эльф улыбнулся, но улыбка была довольно холодной - Знаете... Прожив пятьсот лет начинаешь на это вечное противостояние света и тьмы смотреть как на возню двух сверхсильных детей, Они дерутся лишь потому что им этого хочется, при этом теряя огромный потенциал в объединении своих сильных сторон. Взгляните вокруг.- он обвёл рукой - Пещерные выродки дроу до сих пор мёрзнут в своих тёмных пещерах, погрязая в интригах и работорговле настолько что за ними теряют нить своей силы. Высокомерные и чопорные истуканы из Арисфея сидят в своём лесу на деревьях, не в силах даже разобраться что за дурацкий туман укутал их леса. А мы сидим здесь. Боги покинули нас, но когда поживёшь некоторое время отринутый светом и преследуемый тьмой, свыкаешься с мыслью что ни то ни другое на самом деле тебе не нужно. Ладно... Что-то я заболтался, теряем время. - он присел на табуретку, закинув ногу на ногу, следя за тем как его новый ученик приступает к работе.
- Я, сделаю всё от меня зависящее. Но для меня вы и есть ожившая легенда. И мне нужно время, что бы привыкнуть к вашему присутствию рядом. Я слышал рассказы, легенды и даже одну поэму о вашем мастерстве. На протяжении десятков лет вы, Лерандис Инланар, были для меня практически мифом. Неким загадочным и великим существом, что живёт в далёком городе, среди гор. Да для меня было новостью что вы вообще живой эльф, а не персонаж сказки, что сочинили в Цейхе. Чуть позже, я привыкну.- Лерандис расхохотался. Причем совершенно искренне.
- Работайте работайте, любезный Эоган, не обращайте внимания. - чуть позже, когда гость приступил к работе, эльф, наконец успокоившись и внимательно следя за его манипуляциями, будто в слух заметил:
- Что, серьёзно? Кто-то где-то слагает о мне легенды и поэмы? Вот уж точно умора. Я же, клянусь молотом Ваула, единственный мастер на весь Мирдайн. - последнее было сказано с непередаваемо едким сарказмом. Вообще Лерандис далеко не считал себя самым лучшим мастером в эльфийской стране. Хотя и не без удовлетворения считал что во всём что касается магических металлов и оружейного дела, ему действительно нет равных. Но тем не менее он мог назвать минимум пять имён которые были его лучше в ювелирном деле, троих мастеров которые на голову обходили его в умении создавать артефакты (по большей степени потому что обладали магическими способностями в отличии от Лерандиса) и двоих кузнецов которые как минимум не уступали ему в умении изготавливать доспехи.
- Эоган, воду не стоит отмерять на глаз. Справа от вас стоит стакан с нанесенными на него отметками. Такие стаканы среди эльфийских алхимиков полностью стандартизованы. Грубо говоря этот стакан и такой же мерный стакан допустим у мастера Влокариона будут совершенно одинаковы. Хотя семьдесят лет назад когда был предложен этот стандарт алхимики глотки на семинарах драли полгода прежде чем договорились о том что будет эталоном и мерой.
В конце концов стакан с бледно-алой жидкостью встал перед нем.
- Ага, немного сильнее разбавили. Давайте проверим. - встав, эльф открыл один из шкафов, взяв фарфоровую чашку и зеленоватую банку в которой лежал синий порошок и торчала фарфоровая ложка.
- Итак, стихийная вода это жидкий стабильный концентрат чистого магического эфира, и основа для громадного списка магических зелий. Источником эфира для него является эфирный порошок который, как известно, славится дурной привычкой самостоятельно постоянно приобретать стихийные свойства и прыгать из одной стихии в другую, что неудобно. Стихийная вода фиксирует его в стабильном виде и делает его годным для применения. Итак. Пустотный порошок известен тем, что вытягивает чистый эфир, без стихийной примеси из вещей и мгновенно сгорает синим пламенем за его счет. - эльф отлил немного приготовленной Эоганом воды в чашку, отодвинул её от себя подальше на край стола, и открыл банку с пустотным порошком. - Складывая два и два мы должны понимать что контакт пустотного порошка с правильно приготовленной стихийной водой... - зацепив чуть-чуть порошка фарфоровой ложкой внутри банки, он вытянул руку, резко опрокинул ложку в чашку с большой высоты и резко отдёрнул руку. И вовремя, потому что порошок при контакте с водой вспыхнул ослепительным синим языком пламени, и исчез, оставив пустую чашку, в которой не было и намёка на стихийную воду. - Превосходно. Получилась не такой концентрированной как должна была быть, но в остальном отлично. - он кинул ложку обратно в банку, и плотно закрыл её. - Пустотный порошок очень полезная вещь. Рецепт довольно прост, но некоторые компоненты достать довольно трудно. Четверть по чистому весу высушенных листьев синелистого пустотника, двух четвертей стебля высушенного эфиролиста и по одной восьмой порошка корня огненного ланара и листа рунаса-альбиноса. Компоненты просто смешиваются в каменной ступке и растираются в мелкую пыль с добавлением небольшого количества воды, после высыхания хранится только в банке из эфирного стекла, иначе может что-нибудь подпалить. Способов применения тысячи. Обезвреживать разную нестихийную магию кроме магии крови и псионики, отключать магические артефакты, опустошать накопители, читать письма написанные призрачными чернилами, проявлять объекты скрытые фантомными рунами, а сумеречная стража вооружена взрывными стрелами в наконечнике которых находится стеклянная капсула с концентрированной стихийной водой в стеклянной капсуле и небольшим количеством пустотного порошка. При ударе о препятствие капсула разбивается, получается красиво. Единственное что, пустотный порошок никак не действует на эфир в живых существах, поэтому убить мага кинув в него банку с пустотным порошком не получится. Но вот отключить этой банкой голема вполне можно.

Отредактировано Лерандис Инланар (04-04-2020 05:56:38)

0

23

Схватка между Имиром и Рилдиром нечто большее чем сражение двух существ.- ответил Эоган, чуть скрипнув зубами, - Для меня это сражение совершенного порядка - стагнатора. И развития - новатора. Рилдир воплощает движение, что и составляет истинную суть жизни. Ибо движение Рилдира не останавливает даже смерть. Рилдир воплощает истинную суть вещей. А Имир, это порядок. Он удобен и достаточно прост. Потому принимается многими. Это царство запретов, за которыми люди и остальные, слишком трусливые что бы смотреть широко раскрыв глаза, прячут свои слабости. Четыре магии были сотворены Рилдиром. Магия Тьмы, что была изначально. Магия крови, что рождается с живым существом. И магия Смерти, что заканчивает стадию живого создания. И жреческая магия, что окончательно связывает все три воедино. Для меня их борьба - основа жизни. Участие в этой схватке - почётно. Для меня.- обозначил Эоган свои приоритеты. Лерандис мог быть для него сколь угодно авторитетным и великим, однако ни один из живущих не был для него столь велик и важен, как божество, что направляло его жизненный путь, связывая с другими, подобными ему.
Да, сумеречные эльфы были крайне, своеобразными. Но всё же Эоган хотел верить, что в конце, когда придётся делать выбор, они сделают верный шаг в сторону Тьмы. А вот дроу уже прощения нет, этих можно уничтожить под корень. И на слова о них, как и на обозначения светлых эльфов, Эоган лишь согласно кивал.
Вы живёте уже не первый век. Так что есть люди, для которых вы были древним ещё тогда, когда их дедушки мамку сосали. Так что да, есть одна поэма. Сравнительно недавняя, конечно. Ей лет 50.- усмехнулся Эоган. Да, не только о Лерандисе слагали поэтически произведения, но и он получал свою долю в этом.
Простите. Однако эльфийские меры мне непривычны. Обычно я пользуюсь мерами, принятыми в Гресе, в школе чародейства своя система.- Эоган пожал плечами и быстро нашёл справочник, где указывались различные меры весов, чо бы при следующем уроке сразу сверяться и отмерять именно столько и именно того, что говорит Лерандис.
Услышав рецепт пустотного порошка и рекомендации по приготовлению, Эоган сразу решил проверить свои познания на практике и начал готовить его. На этот раз он потратил больше времени, так как постоянно переводил привычные ему гресские меры в меры Мирдайна. Однако на этот раз промашек не было. Он измельчил всё в мелкую пыль, стараясь так, что даже натёр себе кожу на руке. Однако в этот раз порошок получился идеально.
Эоган вытер выступивший на лбу пот рукавом, опасаясь попадания на кожу частиц вещества и осторожно пересыпал в небольшую баночку из эфирного стекла получившуюся смесь. Ингредиентов он взял мало, так что и вещества получилось немного. Однако главное - оно получилось.
Уважаемый Лерандис.- решил задать интересующий его вопрос Эоган, - А вам известен рецепт зелья "Багровой реки"? Данное зелья является мощным кровь - восполняющим элексиром, применяется в бою, для помощи раненным, потерявшим много крови. Для меня, как кровавого мага, данный рецепт тоже актуален. Однако есть проблема - я никак не могу стабилизировать его. Он постоянно получается слишком жидким. И в результате, для какого то эффекта, его пришлось бы выпивать около литра. К тому же, эффект слишком медленный.- Эоган настойчиво давил в себе мысли, что Лерандис Инланар может чего то не знать. Он помнил о, практически приказе, перестать смотреть на себя, как на чудо ходячее. И Эоган именно это и делал.
Он один из народа сумеречных эльфов. Да, прекрасный мастер, да, его даже прославили. Но его познания также ограниченны. И он также имеет пробелы в знаниях, от которых не застрахован никто и живущих в этом мире.- прокручивал в голове маг. Надеясь, что данную проблему, Лерандис всё таки способен решить, ибо она насущная.

+1

24

- Не сочтите за обиду, любезный Эоган, но я нахожу такой подход довольно ограниченным, причем как со стороны служителей Тьмы так и со стороны служителей Света. Стоит лишь чуть чуть отойти в сторону от этой извечной борьбы, взглянуть на неё с нейтральной точки зрения и приходит понятие что как свет в своем стремлении к порядку частенько зарастает паутиной в стагнации, так и Тьма в слепой погоне за эволюцией не менее часто становится змеем кусающим свой хвост. Но стоит лишь отойти в сторону и заставить их сотрудничать... - в руке кузнеца будто живя своей жизнью вертелся небольшой обоюдоострый кинжал с клинком глубоко фиолетового цвета, изящный и одним своим видом излучавший затаенную угрозу свойственную лишь боевому оружию. Это не был клинок выкованный чтобы украшать пояс вельможи или красивой безделушкой лежать в витрине. Этому клинку в его существовании было отведено только одно - убивать, отнимать жизни и разлучать души с их телами. И он это отлично делал, не раз спасая кузнецу жизнь в его странствиях.
- Например. Вот этот клинок. Он выкован из тенестали, нексита. Точнее не выкован а отлит, ибо нексит не поддаётся ковки. И если бы я трогал чистый нексит руками также как сейчас держу его в руках, то я был бы мертв минуты две назад. Да, это один из секретов того почему стрелы Тёмных Жнецов дроу и Сумеречных Стрелков Чёрной стражи никогда не оставляют живых. Они превосходные лучники, которые стреляют без промаха, но второй секрет - некситовые стрелы которые убьют вас быстрее чем нанесенная ими рана. Но такое оружие бесполезно против тех кто уже мёртв либо тех кто ведет свой род от тёмного бога. Демону, оборотню, вампиру или ожившему мертвецу рана нанесенная некситовым клинком будет не опаснее щекотки зубочисткой. - Лерандис продолжал вертеть клинок в руках, продолжая наблюдать за работой Эогана, пока что не отмечая каких-либо ошибок кроме явной скованности движений вызванных чрезмерным почтением и непривычным инструментом. Как знакомо. 70 лет назад он тоже два месяца привыкал к новой системе мер. - Но вот если при отливке клинка сделать сердечник из закаленного в светомасле керамита... - ловкие пальцы в секунду разобрали рукоять кинжала, обнажая блестящий золотой хвостовик, и через секунду кинжал снова был цельным, как будто его не разбирали. - то нексит перестаёт быть опасным. Светлый эфир керамита сдерживает его нрав, притупляет его жестокое свойство. Ровно до тех пор пока тот чья рука сжимает клинок не пожелает чьей-то смерти. Тёмные чувства - ненависть, жажда убийства или просто холодное желание лишить кого-то жизни мгновенно вернут клинок в его правильное состояние. И в это же время светлая составляющая делает клинок опасным для существ тьмы. Двойная польза. В сочетании света и тьмы. - клинок вошёл в крышку стола по рукоять как будто нож в масло, когда эльф встал, взяв из рук Эогана колбу с пустотным порошком, после чего подцепил пинцетом немного порошка внутри и небрежно бросил в стакан со свежеприготовленной стихийной водой, с правильным же исходом.
- Ммм, превосходно. Не стоит только переусердствовать с измельчением. - он взял банку со своим порошком, показывая. - Вот такой консистенции достаточно. Сделаете слишком мелко и им будет неудобно пользоваться, он будет разлетаться по ветру как мука. Но хорошо. - эльф закрыл колбочку пробкой и поставил на полку в шкаф. Лишним не будет.
- Уважаемый Лерандис. А вам известен рецепт зелья "Багровой реки"? Данное зелья является мощным кровь - восполняющим элексиром, применяется в бою, для помощи раненным, потерявшим много крови. Для меня, как кровавого мага, данный рецепт тоже актуален. Однако есть проблема - я никак не могу стабилизировать его. Он постоянно получается слишком жидким. И в результате, для какого то эффекта, его пришлось бы выпивать около литра. К тому же, эффект слишком медленный.
Эльф присел обратно за стол, выдергивая кинжал из него, и отправляя его на пояс. Не то чтобы ему в его доме требовалось оружие, но без хотя бы кинжала он чувствовал себя неуютно.
- Не скажу что я большой специалист в лечебных зельях, к тому же сами знаете, эльфы и люди существа разные. Человека от одного пузыря "Прозрения Милиада" сложит в три погибели, в то время как эльф может пить его стаканами, и наоборот. Но вот признаюсь что такого названия я не слышал. Хотя возможно я даже знаю это зелье, просто у нас оно называется по-другому. Если вы мне можете сказать что в него кладёте, то возможно я даже скажу что можно сделать. - он чуть побарабанил пальцами по крышке стола.
На которой отметины от кинжала уже не было.

0

25

Стоит отойти в сторону- едко ответил Эоган, - и перестаёшь улавливать суть происходящего.- он глубоко вздохнул, после чего продолжил, уже спокойно, - Не сочтите за обиду, дорогой Лерандис, однако вашему народу, оторванному и от первого и от второго, не понять до конца сути. Как и вам. Это лежит просто за гранью вашего восприятия.- Эогану не хотелось указывать на какие либо недостатки и в его голосе начало проступать сожаление, - Сумеречные эльфы, отошли от Света, отошли от Тьмы и едва не угодили в Хаос. Похвально что удержались от падения, но в результате вы оказались на обочине каждой силы, что правит бал в этом мире. Вы лишь поверхностные пользователи, что Тьмы, что Света. Поэтому у вас получается их сочетать.
Эоган посмотрел на клинок, однако лишь фыркнул, - Этот клинок - достаточно наглядное тому подтверждение. Вы пользуетесь лишь слабым отголоском настоящей Тьмы, что лежит в самой основе мироздания. Истинная Тьма уничтожит любое существо, что прикоснётся к нему. И даже демоны не способны устоять. Хотя демона, как существо могущественное, убить намного сложнее. Но когда Тьма желает убить, она убивает. Существа, что ближе к ней, более могущественные. Их разум и тело крепче, потому они более устойчивы. Чем изнеженные пользователи Светлой силы. И этот- жрец скривился, не находя сначала подходящего слова, для той "тьмы", что он ощущал в клинке, - чих тёмного могущества для них не опасен. Истинную же Тьму не видел пока даже я. Лишь более высокие иерархи рассказывали мне о ней. Безбрежной и непоколебимой.
На некоторое время Эоган отвлекся, остановив работу и погрузившись в свои фантазии о том, как он, когда нибудь, побывает за гранью этого мира. И узрит Великую Тьму, что породила мироздание в рамках которого он находится. Это будет нескоро, по меркам его жизни. Но это будет, он уверен.
Наша борьба- также решил пояснить жрец, - это в первую очередь борьба Рилдира и Имира. Борьба более достойного правителя Альмарена, с тем, кто занимает трон лишь по праву старшинства. Не будучи достойнейшим. Я не против Света. Свет лишь энергия, которую мы ещё не научились обуздывать и использовать по своему усмотрению. Если в ней возникнет необходимость. Когда Рилдир проснётся и мы продолжил нашу работу, эта энергия также покориться нам. Мы даже оставим часть светлых магов, которых сочтём полезными в живых. Знания должны быть сохранены и переданы далее. И когда свет начнёт служить целям Рилдира, он обретёт своё место. Не знаю какое, ибо это решать богу.- этот вопрос Эогана не волновал. Он не планировал становится адептом света  и его никогда не тянуло к этой магии. Она будет служить Рилдиру, как и всё остальное. Возможно, если он доживёт до новой эры, то овладеет ею для каких то своих нужд.
Багровая река изготавливается из 4 трав. У нас их называют боярышник, пустырник, клевер и шиповник.- Эоган заодно взял один из справочников оп растительности Мирданйа, начав сразу искать, есть ли эти растения в перечне, что бы указать на них Инланару, - Каждую из трав нужно добавлять по очереди. Сначала корень боярышника нужно кипятить 15 минут. Потом добавляют листья пустырника, затем цветок клевера и наконец ягоды шиповника. После того как, настойка покипела 15 минут, нужно закрыть её и оставить настояться в течении суток. Зелье должно быть багрового цвета, а осадок образует некое подобие речного дна. Отсюда и название. Однако у меня получается отвар блеклый. К тому же, он не багровый. Он то ярко красный, то зеленоватый. А один раз получился даже голубой. - как подобное могло выйти, Эоган никак не мог взять в толк. И сейчас он понял, что признался Лерандису в своей крупной неудаче.
На краткий миг его снова охватил стыд и смущение. Сжав губы, он задавил желание сказать что то, в оправдание себя, что бы обелить свой провал. Ведь у Лерандиса тоже были провалы, не могло не быть. И возможно были провалы ещё более жуткие или смешные. Так он заставлял себя думать, принуждал не возносить Лерандиса на уровень местного божества. И хотя пока его уста были запечатаны этими мыслями, было видно его желание оправдаться.

+1

26

†a¤- Ладно, предлагаю далее не цеплять эту тему. Мы с вами немного по-разному относимся к этому вопросу. - примирительно улыбнулся эльф. Эоган был фанатиком, и фанатиком куда более подкованным в подобных делах. - Но пожалуй поверьте. - голос эльфа резко стал ледяным. - Даже если всё будет так как вы хотите, рекомендую обходить Мирдайн стороной. По крайней мере с оружием в руках. А то мало ли что может выкинуть извращенный эльфийский разум.
Улыбка, чтобы чуть разрядить слегка накалившуюся обстановку. Ничего страшного.
Лично Лерандис считал служителей и Света и Тьмы ограниченными рабами, готовыми разбиться в лепёшку и вывернуться узлом, лишь бы получить от своего божественного патрона частичку мощи.
Вместо того чтобы просто протянуть руку и взять её.
Он был сторонником того что разум выше богов. Если честно он вообще Имира и Рилдира некими метафизическими силами природной энтропии. Могущественными, но ограниченными в природе своей.
Лишь разум не ограничен ничем в своём полете. Лишь живое существо вооруженное разумом и мыслью способно склонить природу в самых жутких её проявлениях. Поставить на колени то, что способно стереть это существо в порошок, накинуть ошейник на самые лютые её проявления.
Ведь в этом и заключается суть разума.
Но молись своим богам - не восставай на чужих. Не пытайся вложить свой разум в каждую голову.
- Ага, я понял о каком вы зелье, "Слеза Сильваны", названное в честь Сильваны Иллеанд, великой целительницы, чей талант в медицине уступал лишь её же таланту в целительной магии. Вообще довольно слабое зелье само по себе, годится для восстановления после слабой потери, но для восполнения крови после сильных ран не очень подходит. - эльф пожал плечами, встав с табуретки и взяв из нижнего ящика стола ещё один небольшой трактат. Ровные печатные руны на обложке складывались в название - "Ульна Ильнар. Прикладное зельеваренье: Пять тысяч полезных зелий и пять тысяч вредных ошибок" - открыв книгу, эльф минуту искал в оглавлении нужный состав, открыл страницу, чуть вчитался. Книга была на эльфийском, он не очень был осведомлен знает ли Эоган эльфийскую письменность, тем более с учетом что она немного отличалась у трёх эльфийских народов, пусть и несущественно. Поэтому предпочёл перевести:
- Ошибка состоит в том что вы кипятите зелье. Полезные свойства многих трав имеют дурную привычку гаснуть при сильном нагреве. По крайней  мере леди Ильнар пишет, что слеза сильваны получается более концентрированной, если состав не кипятить а просто нагреть до зеленого цвета линейки Лирейла, сейчас объясню что это значит. Но при этом его надо выдерживать дольше, варить почти час, а настаивать несколько суток, но само зелье получится гораздо сильнее. Правда почему у вас получается зеленый и голубой раствор - я без понятия, да и честно говоря не желаю разбираться в причинах. Для восстановления сильных кровопотерь гораздо лучше годится "Пламя Морати", но это зелье довольно сложно в производстве. Не знаю правда как оно работает на людях, но мы можем попробовать завтра его приготовить и проверить. Вам по вашей работе оно может быть полезно. - эльф оставил книгу на столе, взяв из шкафа небольшую стеклянную палочку, запаянную со всех сторон, внутри которой было видно столб сиреневатой жидкости. - Это линейка Лирейла, довольно интересная вещь, честно украденная нами у наших чернокожих друзей. Иногда и в их заполненные тьмой и ядом головы приходят умные мысли. Состав внутри меняет цвет в зависимости от того как сильно нагрет. Он прозрачен при температуре замерзания воды, а дальше меняет цвет на фиолетовый, с фиолетового на синий, далее желтый, зеленый, красный и черный. Жидкость внутри очень летучая и ядовитая, поэтому линейка Лирейла делается из довольно толстого и прочного стекла, но ронять не стоит всё равно. И да, я абсолютно без понятия что там внутри, гильдия алхимиков не то чтобы любит делиться своими секретами, даже со мной. - стеклянная трубка отправилась обратно в шкаф. - Ладно, предлагаю приступить к работе над нашим устройством.

Отредактировано Лерандис Инланар (08-05-2020 05:21:01)

0

27

Поверьте и вы мне, дорогой Инланар.- улыбнулся Эоган, без капли агрессии или злобы, - Когда- ударение на слова, - всё будет так как я хочу, далее уже будет идти лишь воля Спящего.- на этом, Эоган решил тему закрыть. Лерандис не понимал его, неудивительно. Есть множество вещей, недоступных приземлённому, материалистичному разуму. Когда возносишься над материей и даже тканью Плана, в котором обитаешь, начинаешь смотреть на многие вещи иначе. И когда Рилдир начнёт менять этот мир, у сумеречных не будет иных путей, как присоединится, или погибнуть. Ибо никакие металлы или минералы не защитят их от той мощи, что дремлет сейчас.
И сейчас, Эоган уже смотрел на Лерандиса, как на близорукого. Он просто не видел, как и многие сумеречные, не мог видеть того, о чём сейчас говорит. Он трогал слона за хвост и думал что слон похож на змею. И то, что он может этот хвост теребить, он считал проявлением своей власти над этими стихиями. А слон просто не замечает его. И все его манипуляции работают лишь до тех пор, пока они дозволены высшей силой, или пока недостаточно значительны, что бы она эти манипуляции заметила.
Ничего, возможно, если доживёт, то позже поймёт.
Мощное зелье мне не нужно.- уточнил Эоган, - Как любой мастер, я тщательно контролирую потерю своей крови. А сила крови такова, что для мощных действий её не требуется слишком много. Чрезмерно могучее зелье создаст избыток крови в моём теле, что может привести к повреждениям сосудов. Организм мага, подобно моему, умеет быстро восстанавливать потери крови. Это умение приходит к телу за десяток лет практики. Поэтому крайне важно, что бы эффект был плавным и контролируемым.- объяснил Эоган свою нужду. Ведь он не резал себе горло при каждом заклинании. Обычно хватало пары мелких ран на предплечье. Или даже проколотого пальца. Эоган терял кровь понемногу, но делал это часто. Поэтому и зелье должно было быть простым и слабым, восстанавливая немного крови, но делая это как можно чаще. Именно частота восстановления и простота приготовления были ему важны.
Я с удовольствием приготовлю "Пламя Морати"- согласился Эоган, - Но всё таки, "Слёзы Сильваны" больше отвечают моим целям. Для меня важна не сила зелья, она вторична. Для меня важна частота и простота. Условия, в которых я применяю зелье - походные. И у меня, как правило, нет времени на долгие выпаривания. Также как нет возможности таскать с собой многочисленное оборудование.- он обвёл руками лабораторию Лерандиса, напоминая, что это он работает на одном месте. А Эоган постоянно перемещается. Для него размыто само понятие "дом". Есть лишь стоянки, разной степени продолжительности.
Так что и линейкой Лирейла я пользоваться не смогу.- с некоторым сожалением сказал Эоган, глядя на чудную колбочку. Да, штука удобная. Но в мотании по горам, а также местам битв, её слишком легко разбить. Да, из своей крови он мог вывести любой яд. Но если вещество так ядовито, на это могут потребоваться дни, или даже недели. Такого он позволить себе не мог.
Впрочем, его интерес всё же требовал познакомится с "Пламенем Морати", хотя бы для расширения кругозора. Возможно, пару раз это зелье можно будет применить.

+1

28

Эльф улыбнулся. Ладно, они друг друга поняли, пожалуй остальные вопрос поднимать не стоит. У эльфа был свой взгляд на природу вещей, нежели у жрецов. И не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом.
Хотя лично он предпочёл бы быть малым владыкой чем большим рабом.
Властвовать над природой, но не быть её рабом. Склонить богов перед собой, но не склоняться над ними.
Ладно, проехали. Занимаемся чисто деловым сотрудничеством, на то что они сойдутся характерами эльф даже не надеялся изначально.
- Условия, в которых я применяю зелье - походные. И у меня, как правило, нет времени на долгие выпаривания. Также как нет возможности таскать с собой многочисленное оборудование. Так что и линейкой Лирейла я пользоваться не смогу - кузнец кивнул:
- А, вот оно что. Я понял. Вам нужно лёгкое зелье которое легко приготовить и носить с собой. Момент, у меня было... - эльф встал и открыл висевший у входа на стене шкафчик, украшенный серебряным листом феонии - символом эльфийских целителей. Ящик был ничем иным как аптечкой первой помощи. - Ага, вот оно.
Он вернулся к Эогану, протянув ему небольшую стеклянную баночку, набитую синей мазью.
- Возможно тогда вам пойдёт вот это, "Кровь небес". Обычно ей мажут наружные царапины или раны, но она отлично работает для восполнения сил если немного взять на язык, можно растворить в воде или добавить в напиток, ибо вкус всё же не самый приятный, она дико горькая. Готовится довольно трудно, но у неё очень маленький расход, хранится годами, можно сделать небольшую банку, но её хватит очень надолго. Надо только будет узнать как оно работает на людей, и уточнить рецепт а то я точно его уже не помню если честно, если вообще помнил. - он чуть потянулся, размяв плечи. - Кстати, в мастерских квартала алхимиков можно приобрести походный алхимический набор, весит он немного, нагрузит несильно, меня выручал не раз. В нём есть что-то вроде линейки Лирейла. Стоит кстати недорого. - кузнец уселся за стол, взяв в руки сверкающую золотую звезду, переливавшуюся мягким светом. Сейчас она была неопасна.
- Ну что, попробуем что нибудь сделать с этой штукой, или желаете ещё немного уроков?

0

29

Да, это подойдёт.- сказал Эоган, глядя на мазь. Конечно, лучше было что то гранулированное, однако наверняка есть способ сгустить эту мазь. Хотя и в таком виде, её можно применить. Нужно лишь наловчится наносить её на раны, быстро, прямо в схватке. И всё, попадая прямо в кровь, она будет действовать явно быстрее. Про сохранность Эоган не волновался, она была приятным бонусом. Алхимический набор его также заинтересовал, но его он предпочёл отложить на потом.
Цена меня не особенно волнует.- пусть официально Эоган зарабатывал немного, но вот дела его, как тёмного мага, приносили достаточно. На всё необходимое аскетичному жрецу всегда хватало. А за набор столь искушённой в алхимии расы, можно было и развязать мошну. Поэтому с набором он решил обязательно познакомится, но позже. Сейчас взгляд его был прикован к этой несчастной звезде, ради которой, частично, он и явился сюда.
Вы мне помогли, теперь моя очередь помочь вам.- немного схитрил Эоган. Светла волшебница, что должна была прибыть, не шла у него из головы. И раз уж ему придётся терпеть её присутствие здесь, то он желает, хоть на первое время, иметь преимущество. Как раз тогда, когда она прибудет, у него будет больше времени на занятия алхимией. Когда она будет совершать свои манипуляции. При которых ему лично, не слишком хочется присутствовать. Хоть и придётся.
Итак, для начала мне нужно испробовать на себе это самое излучение.- Эоган скинул с себя куртку оголив торс, - Не могли бы вы, дать мне применить этот самый розарий, в слабой активности. Заодно покажете, как вы собираетесь им пользоваться.
Данным опытом, Эоган намеревался понять, какая именно часть владельца, подвергнется наибольшему давлению со сторону артефакта. Повреждений он не боялся, их он мог исцелить. Зато испробованное на собственной шкуре, хорошо запоминается. Также он желал ощутить сам свет, который будет испускаться. Понять, чем он отличается от обычного света. Какова примерно, температура и плотность. Что бы придать кровяной защите владельца нужные свойства.

+1

30

"Ещё бы цена тебя волновала, учитывая какую сумму я тебе за это заплачу, если оно заработает. Да и если не заработает." - вот уж в чем Лерандиса нельзя было обвинить так это в скупердяйстве. Труд должен оплачиваться. Высококвалифицированный труд должен оплачиваться вдвое. Труд же человека которого выдернули за половину мира ради желания кузнеца сделать себе красивую игрушку должен оплачиваться астрономически. Особенно труд довольно специфического и редкого характера.
К тому же нельзя же отказать себе в удовольствии поглазеть на душевные муки Вессана отрывающего от своей скупой души целый платиновый селемен. Причем не один платиновый селемен.
- Итак, для начала мне нужно испробовать на себе это самое излучение. Не могли бы вы, дать мне применить этот самый розарий, в слабой активности. Заодно покажете, как вы собираетесь им пользоваться. - Лерандис кивнул, достав из ящика подставку под розарий, и взяв звёзду в руки.
- Если говорить о составе излучения, то где то на четверть он представляет собой энергию магии света, на три четверти - точнейшую имитацию солнечного света. Сам розарий был устроен довольно сложно, но у его создателей не было доступа к тому что есть у меня, поэтому этот розарий довольно прост. - одно неуловимое движение и один из зубьев звезды отделился от обода, обнажая внутри небольшой рунный камень, внутрь которого уходил стержень из сумеречно-сиреневого металла. Точно такого-же из которого был выполнен нож, которым недавно игрался Лерандис. - Внутри рунный камень Элд, который настраивается на конкретного владельца. Примерно так же сделан замок на двери в эту комнату. Камень настроен таким образом чтобы реагировать на мысли владельца, и улавливать момент когда владелец сосредотачивает свою волю на Розарии. Если быть проще - он управляется силой мысли. Изначально разумеется такого в нем не было и розарий активировался направлением энергии светлой магии в него. Но я не маг, поэтому пришлось придумать не очень изящный костыль. - эльф усмехнулся. Вообще иногда он чувствовал себя довольно ущербным, понимая каких высот мог бы достичь если бы обладал хоть толикой магического дара. С другой стороны не факт что тогда бы он вообще стал кузнецом.
- Камень по сути запал. Ощущая мысленный импульс он высвобождает немного магической энергии которая по некситовому обручу расходится равномерно по всему розарию, заставляя соларит отдавать накопленный солнечный свет. Сильнее я сосредотачиваюсь на нём - мощнее отдача. - вернув зубец на место, эльф наклонился, достав из ещё одного ящика две пары вещей, сильно напоминавших очки, только с черными стеклами и толстыми кожаными наглазниками. - Наденьте а то рискуете остаться без глаз. Я однажды взглянул на него во время работы, пятна перед глазами прыгали три дня. - надев очки сам, и дождавшись того же от Эогана, кузнец на секунду прикрыл глаза, слегка мысленно коснувшись розария. Звезда немедленно мягко засветилась, залив комнату ярким светом и отбрасывая резкие тени. Эльф чуть увеличил мысленное усилие, на что розарий немедленно отреагировал, засветившись ещё ярче. Постепенно кузнец увеличивал мощность, ожидая от Эогана знака прекратить. На коже начинал ощущаться жар, как от костра, который быстро усиливался, а флакон со Слезой Лирейла на полке за спиной гостя медленно чернел, превратившись в настоящий сгусток черноты. Спустя минуту жар на коже уже был довольно неприятен, от подставки на которой стоял Розарий пахнуло разогретым железом. Ещё через минуту Лерандис сам погасил розарий, не желая более терпеть усиливающееся жжение на коже уже причинявшее ему конкретную боль. Ощущение было как будто он сидел в полукайме от полыхающего лесного пожара или встал перед прожектором маяка. С неудовольствием он отметил так же и то что он уже в который раз забыл убрать листы с записями со стола, от чего те уже дымились и угрожали вспыхнуть.
- Как то так, милейший Эоган. - он поднял очки на лоб. - Как видите игрушка довольно опасная. Если накрыть его черной тряпкой и дать полную мощность, то тряпка вспыхнет в мгновение, да и я уже однажды поплатился подпаленными кончиками волос.

0

31

Лерандис устроил довольно интересную штуку с самим розарием. Эоган осмотрел камень, удовлетворённо хмыкнул, приятно удивлённый качеством работы. Но раз Лерандис не маг, значит руну вырезал кто то другой.
Познакомите потом с тем, кто так искусно руну вырезал?- заодно попросил Эоган, указывая на камень, - Работа филигранная!- он даже провёл пальцем по руне, что бы осязанием ощутить искусство мастера.
А вот когда ему протянули очки, он лишь отмахнулся. И чуть надавил себе на глаза, проводя небольшую манипуляцию. И на его глазах образовалась кровавая плёнка, словно второе веко у пресмыкающихся. Ему нужно было максимально войти в контакт с энергией камня. И он начал этот процесс. Когда свет розария начал наполнять комнату, Эоган лишь руку начал разминать. А когда жар начал становится болезненным, он коснулся розария открытой рукой. Пахнуло обожжённой плотью, сам маг зашипел от боли, однако держал руку, пока Лерандис не выключил артефакт. Контакт с артефактом привёл к тому, что кожа на правой руке покрылась волдырями, однако Эоган не бился в конвульсиях, умоляя дать мазь против ожогов. Он терпел, терпел что бы понять, ощутить всю структуру испускаемого розарием света. И боль была его проводником в самую суть излучения артефакта. Лишь когда он узнал всё, что нужно, был сделан новый надрез в области локтя. И кровь обволокла покалеченную конечность, словно перевязка.
Есть небольшая идея.- задумался Эоган, - Можно попробовать сначала прямую кровавую связь этого света, что испускает розарий и владельца. На владельце будет стоять мета Хозяина. А на артефакте метка Слуги. И розарий будет всегда смягчать свечение, если оно касается Хозяина. То есть, для владельца артефакта, свет его будет просто светом. Правда, тогда остаётся нерешённым вопрос с защитой всех остальных. Но сначала я бы попробовал сделать его безопасным для одного индивида. А уж потом для всех, на кого хозяин укажет.- у Эогана были и другие идеи, только их он пока предпочёл оставить, напомнив про мастера рун, - Возможно, потребуется помощь этого самого мастера рун. Позже, когда место нанесения руны будет точно определено, вместе с размерами и формой, можно будет делать и без него, лишь зная технологию создания.
И это была возможность обойтись без адептов светлой магии, что поднимало привлекательность такого варианта вдвое. Для Эогана, разумеется.

+1

32

Вообще Лерандис не ожидал от Эогана такого опрометчивого шага как попытку схватиться за работающий розарий. Сам металл во время работы оставался холодным, но извергаемые им плотнейшие потоки света и светоносного эфира подобным свойством не обладали, поэтому схватившись за розарий можно было получить серьёзные ожоги. С другой стороны, Эоган человек взрослый, наверное сам всё понимает, и причины сжечь себе половину руки возможно имел. 
Запах горелой плоти это не самый плохой запах который опытному алхимику приходилось нюхать, но тем не менее он не считал его приятным. Поэтому когда розарий погас, Лерандис молча протянул Эогану взятую из нижнего ящика стола сиреневую бутылочку с армейским зельем восстановления. Горькая дрянь, но раны затягиваются в секунды. Выслушав Эогана, Лерандис кивнул.
- Пожалуй не стоит так рисковать в будущем, Эоган, не стоит убивать себя ради работы. Вопрос с защитой остальных дело десятое, для начала хотелось бы чтобы он не пытался убить меня. Хотя если есть возможность сделать защиту для остальных, то это было бы превосходно, чтобы не давать Ниамат повода свернуть мне шею за то что я подпалил её новое платье. - кузнец хохотнул.
Ибо прецедент уже был.
- Возможно, потребуется помощь этого самого мастера рун. Позже, когда место нанесения руны будет точно определено, вместе с размерами и формой, можно будет делать и без него, лишь зная технологию создания. - Лерандис похлопал себя по груди, после чего оттянул рукав рубашки, показывая надетый на руку простой металлический браслет, в котором сверкал точно такой же камень, какой был внутри розария:
- С тем кто резал руну я могу познакомить вас довольно легко. Это я, будем знакомы. Я был бы очень хреновым кузнецом если бы не умел это делать. - эльф опустился на табуретку с улыбкой. Он был доволен. Чисто практический и основательный подход Эогана к делу ему невероятно понравился. - К сожалению с руническими защитными письменами есть один серьёзный просчёт. Я перепробовал кучу вариантов защитных рун, но к сожалению тут прячется небольшой подвох. Защитные руны вполне способны защитить вас от магического воздействия, и они это делают, отфильтровывая светоносный эфир испускаемый розарием. Но вот вторая часть - естественный солнечный свет, рунам не поддаётся, ибо является прямой природной силой. Я пробовал даже, скажу по секрету, запрещенные начертания Тени для защиты, и они работали, но при полной мощности розария сгорали за несколько мгновений не в силах его удержать. Единственный вариант который работал безотказно - это поглощающие руны отлитые из звёздной стали, но тогда розарий просто переставал работать. А с начертаниями Хозяина у меня вообще вышел довольно казусный момент, потому что при использовании начертания слуги розарий отключается при увеличении мощности, ибо нанесет вред хозяину. Так что этот вариант, к сожалению, откинут.

+2

33

Заживляющую мазь Эоган лишь отодвинул. Именно боль была сейчас ему лучшим советчиком и его путеводителем, она давала ему знания, хоть и мучительно. Эоган терпел сам, хотя чаще заставлял терпеть других. Или жертвовать чем то ценным. В конце он лишь прикрыл ожоги, решив внимательно изучить их на досуге, что бы все сделать правильно. Ожоги являлись, практически, отпечатком действия силы артефакта. И для Эогана они были сродни следу зверя для охотника.
Без риска нет знаний.- не воспринял всерьёз предупреждение Эоган, - Я пожертвовал частью своего комфорта что бы получить знание. Вполне приемлемая плата. При всех своих недостатках, надёжная и, отчасти, привычная. Вы тоже, работая я ядовитыми газами, или даже с раскалённым металлом, подвергаетесь риску. И не раз, как я понимаю, сжигали себе брови. А ведь если углубить ожог бровей хотя бы на пару пальцев, можно и инвалидом остаться.
Оборудование, для работы с ядами могут быть надёжными и внушать уверенность. Как внушает её любая мера защита. И подобно им, любая мера не совсем совершенна, может иметь сбои или допускать ошибки. Например, небольшая трещина в ящике, может привести к утечке ядовитого испарения. И даже нескольких вздохов может быть достаточно, что бы отправится на тот свет. Когда яд растекается по жилам, противоядие, даже стоящее в пяти метрах, может оказаться недосягаемым. Ведь сил может хватить лишь на 3 метра.
Сначала попробуем отладит руны Хозяина. Позже, есть ещё один вариант, правда также весьма хлопотный. Можно создать дополнительный слой на артефакте, который будет отражать свет розария, концентрируя всю его мощь в строго определённом направлении. Этим мы убьём сразу двух зайцев. Розарий будет безопасен и для применяющего и для окружающих. Всё будет зависеть, конечно, от прямых рук пользователя, конечно. Но тут уж как с мечом, не умеешь - не берись. Только нужна кровь, достаточно сильная. Или лучше, металл. Есть ли какой нибудь металл, что связан с кровью?
Эоган о подобном металле слышал, но тот был такой редкостью, что даже в Цейхе были лишь упоминания о самом факте его существования. Даже в Мирадйне подобный металл было достать сложно, а уж людям он и вовсе был недоступен. Однако все эти сложности имели место лишь до тех пор, пока речь не шла об одном из сумеречных, занимающих достаточно высокое положение. Если всё получится, то розарий будет испускать свой смертоносный свет так чётко, что можно будет регулировать его до сантиметра. И даже если цена артефакта окажется слишком высока, результат того стоит. Ведь при концентрации излучения, также будет увеличена его сила.

+1

34

- Риск дело благородное, но меры защиты для того и придумали, чтобы снизить риск. Никакая мера защиты не является надежной в полной мере, поэтому рисковать без дела смысла нет. Но если вам это требовалось, то делайте что должно. Главное чтобы вы после этого целы остались. - Лерандис кивнул, выслушивая предложения Эогана. Они казались разумными, за тем исключением, что у Лерандиса дело не вышло. Впрочем...  Эльф не считал себя великим мастером, и вполне допускал вариант что кто-то может соображать в этом лучше его. Некоторых он знал лично, у некоторых даже учился.
- Хмм... Можно попробовать такой вариант. Связанный с кровью металл, впрочем... - эльф задумался надолго. Он без всякого зазрения совести считал себя знатоком металлов, однако память всё же не бесконечная, а некоторые вещи используются в работе крайне редко и забываются. Особенно такие специфичные металлы. - Пожалуй можно кое-что и поискать. Подождите немного. - Лерандис вышел из лаборатории, чтобы спустя несколько минут вернуться с увесистым сундуком из орихалка, на котором красовалась надпись "Образцы арканных металлов". Открыв сундук, Лерандис достал из него что-то типа каталога, и пару минут в нём копался.
- К, к, к... А вот. Кровавый Рилдирит. Но это металл относящийся к группе тёмных металлов, соларит с такими не дружит. К тому же рилдирит ядовит, и мне не хотелось бы отправиться в Море Душ случайно мотнув головой. Хотя был ещё один.... Мгновение... - эльф ещё полминуты копался в каталоге. - Кажется вот это может подойти. - Раскрыв сундук, оказавшийся раскладным и состоящим из отдельных ячеек, он нашёл нужную, за номером 41. Внутри лежал маленький кусок камня цвета запёкшейся крови, который эльф без опаски взял голой рукой, протянув Эогану. - Можем попробовать с этим, это алый драконит, расплавленная в эфирном пламени чешуя серебряного дракона, пропитанная драконьей же кровью. Но я бы не сказал что у меня может подвернуться возможность сделать алый драконит сейчас, серебряные драконы не то чтобы на каждом углу водятся. Но поискать можно. Гляньте, может подойдёт, в чем я, впрочем, сомневаюсь. Можем конечно попробовать и рилдирит, но это такая себе идея.

Отредактировано Лерандис Инланар (20-08-2020 05:57:12)

0

35

Риск дело благородное- рука дёрнулась, Эоган не подал виду, - и слегка болезненное. Но боль великий учитель. Так было нужно.
Тёмный маг ощущал энергию, что текла в ожогах, пульсировала в его ранах, забирая часть его сил, но даруя намного больше. Ибо даровала она знания о себе. И Эоган намеревался использовать это знание. А сейчас он окончательно закрыл травмы руки, хотя она оставалась ужасно изуродованной. Он напоминала блюдо огра, что решил пожарить мясо, бросив его в костёр. И рука по прежнему пахла жжёным, слегка копчёным мясом. Ничего, уродство можно и закрыть, да и потерпеть. Но потом обязательно исцелит окончательно.
Сначала стоит попробовать рилдирит. Хотя бы из за его названия.- Глаза Эогана загорелись энтузиазмом работы и открытий, - Заодно вы расширите мои знания о металлах, если расскажете о нём и его ядовитых свойствах. А я пока начну свой опыт.
Эоган просто дождаться не мог, когда к нему в руки попадёт новый металл. И некоторое время он, приняв все меры предосторожности конечно, рассматривал его, а заодно слушал Лерандиса, что рассказывал ему о яде в этом металле, способах его использования и прочих опасностях.
Когда же инструктаж по безопасности был окончен, Эоган принялся за работу с металлом. Что бы не испортить розарий, он взял небольшой кусочек Рилдирита, что бы изготовить из него пластину, примерно 10 на 10 сантиметров. Затем же он принялся за совершенно иную деятельность.
Дорогой Лерандис, скажите, вы ведь отлично разбираетесь в различных веществах. Наверняка вы много знаете и о стекле? Помогите мне изготовить кусок стекла, также в форме пластины, 10 на 10 сантиметров. Вот такую в общем- не зная, как перевести сантиметры в более понятные сумеречному единицы измерения, он показал ему первую пластину.
Замысел же тёмного мага заключался в том, что бы поместить пластину из стекла между розарием и кровавым рилдиритом, не допуская прямого взаимодействия двух металлов. Стекло играло роль посредника, а также дополнительного отражателя, помогая рилдириту. Что бы избежать поражения ядом, Эоган применил руну Хозяина уже на пластину из металла, пытаясь сделать яд не опасным для определённого существа. В данном случае - для себя.
Затем же, он одел перчатку на свою руку. Этой защищённой рукой он взялся за розарий, точнее за пластину из рилдирита. Между перчаткой и рилдиритом он поместил подушку из своей крови. После чего начался второй опыт, что шёл сразу в двух направлениях.
Первое направление - удастся ли двум пластинам отразить свечение розария в иную сторону. Второй - сумеет ли руна сделать яд рилдирита безопасным для определённого человека. Таким образом оружие получится ещё и индивидуальным. Для второго и была подушка из крови, если она будет отравлена, результат будет ясен.
Эоган не стал включать розарий слишком сильно, ему нужно было лишь понять, идёт ли отражение и предотвращено ли отравление. Более сжигать себе руки он бы не намерен.

+1

36

- Наденьте перчатки тогда. Не стоит хватать это голыми руками. - Лерандис повернулся на стуле, доставая из нижнего ящика вторую пару защитных перчаток и протягивая их Эогану. Зрелище руки Эогана одновременно было довольно неприятным, и в то же время не могло не вызывать радость - розарий работал и работал качественно.
Впрочем, проблема собственно и заключалась в том, что он работал через чур качественно.
Открыв ящик, эльф быстро нашел нужный металл, протянув Эогану блестящий алый кусочек, больше всего похожий на красный сургуч. Только матовый.
- Рилдирит... Вообще довольно странный металл. Его иначе называют застывшей кровью Рилдира, получил он название за кровавый блеск и то что встречается глубоко под землей россыпями напоминающими капли. Многие металлурги считают что это капли крови Рилдира упавшие на землю во время битвы с Амат, когда он ещё не был тёмным богом. Металл ядовит, причем довольно сильно. Легко убивает при сравнительном долгом контакте, довольно быстро - при контакте с открытыми ранами. Магических свойств... Не то чтобы у него их много полезных. Маги крови могут заставить его менять форму, он неплохо поглощает магическую энергию, но в довольно небольшом объеме. Он легкоплавкий, ковкий... Но пожалуй это и всё. Полезного применения у него почти никакого. - Лерандис пожал плечами, наблюдая за манипуляциями Эогана.
- Дорогой Лерандис, скажите, вы ведь отлично разбираетесь в различных веществах. Наверняка вы много знаете и о стекле? Помогите мне изготовить кусок стекла, также в форме пластины, 10 на 10 сантиметров. Вот такую в общем. - Лерандис кивнул, доставая из ещё одного ящика прямоугольную стеклянную пластину, примерно требуемого размера. Он использовал их для сушки реактивов, но в данном случае они подходили довольно хорошо:
- Я отлично знаю общие меры и веса, нет необходимости пытаться переводить в наши системы. Пойдёт? - эльф протянул Эогану пластину, наблюдая за манипуляциями колдуна, пытаясь понять в чем идея.
Идея обозначилась через несколько секунд, когда Эоган включил розарий.
- Сомневаюсь что выгорит. От действия обычного света рилдирит будет греться и плавиться, а он довольно легкоплавкий. - опустив тёмные очки на глаза кузнец наблюдал за работой. Идея конечно была интересная...
Пожалуй её можно было бы доработать... Но вот применение рилдирита ему казалось нерабочим вариантом. Хотя бы потому что этого рилдирита у него в запасе было мало, а достать его трудно. Как и алый драконит в общем-то. О чём он решил сообщить Эогану чтобы тот не занимался лишним трудом
- Вообще идея конечно интересная, но вот не скажу что у меня найдётся достаточно драконита или рилдирита для такого объёма работ. К тому же как я уже сказал рилдирит будет плавиться. Мне кажется эта идея не сработает, хотя её можно доработать. - Лерандис листнул справочник рядом с ним на столе, что-то в нём выискивая. - В принципе тонкая пленка эфирного льда должна... - он на секунду замолчал, сосредоточенно ища что-то...
- Ага, вот. Эфирный лед - превосходный отражатель магии, и будет просто отражать свет розария назад, возвращая заряд. Но вот способа управлять им у меня нет. Может попробовать в этом направлении покопать...

0

37

Эоган некоторое время рассматривал кусочек матово красного металла на своей ладони, уже защищённой перчаткой. Кровь Рилдира казалась ему вычурным названием, совершенно неподходящим для этого металла. Практически бесполезный, даже в той магии для которой он подходил, не очень то подходящий претендент для такого величественного звания. Да и демон с этими металлургами, пусть называю, пока. Когда Рилдир проснётся, если ему будет дело до такой мелочи, все получат то, что им причитается. Возможно, это будет сочтено достаточно забавной шуткой.
Однако идея работала плохо, рилдирит, что ещё более унижало его в глазах Эогана, слишком легко плавился. Он мог некоторое время выдержать свет розария, но потом обращался в опасность уже для своего хозяина. Оплавленный металл мог стечь на руку, обжечь и отравить её. Да и слишком дорого получалось такое изобретение. Но сама идея была признана достаточно перспективной, что бы наконец обрети нужное направление в поисках. И Лерандис уже начал двигаться в этом направлении, предлагая эфирный лёд, как отличный отражатель магии.
Вы когда ни будь играли с солнечным зайчиком, Лерандис?- спросил Эоган, запуская розарий на слабую мощность, так что бы он испускал обычный свет, после чего взял стекло и, поймав лучик, начал пускать "солнечного зайчика" по стенам. Изменяя наклон стекла, он менял и направление зайчика, спокойно направляя его туда, куда ему нужно. Немного поиграв, он развернулся к Лерандису. - Вам не нужно управлять свтом напрямую, если вы можете отразить его в любую сторону, так что нам нужен лишь достаточно мощный отражатель, который и будет направлять заряд. А дальше, дальше можно уже поступить несколькими способами. Первый, самый простой, изменить конструкцию этого розария. Если сделать его с креплениями для щита, а сам щит с плёнкой отражателя, то весь свет розария будет отражаться в строго определённую сторону, расширяясь. Воин с таким щитом может становистя впереди, атакуя противника светом розария. Или позади, освещая этим розарием дорогу своим и слепя врагов. Свет будет служить вам, если вы в состоянии его направить, куда вам надо.- он выключил розарий, после чего взглянул на трубку и добавил ещё одну идею, - Можно сделать иначе. Создать посох из материала, что будет блокировать свет розария, полый внутри. С вершиной в виде цветка, например. Розарий вы переплавите в стержень, который поместите внутрь посоха. Когда вершина посоха закрыта, розарий не активен вообще. Но если вершину заставить чуть раскрыться, подобно тому как распускаются цветы, то розарий активируется и начинает посылать, именно через данное ему отверстие, луч света. управляя силой излучения и ширинок раскрытия "цветка", можно управлять и шириной луча. Тогда всё будет управляемо и безопасно для пользователя.
Эоган не знал, достаточно ли Лерандис знает о строении цветов, всё таки в Подземье они растут редко. Но надеялся что он понял его аналогию. Если бы Лерандис знал о фонаре, что имеет форму трубки, то точно мог бы представить, какую конструкцию предлагает Эоган. Или, если бы знал слово "прожектор". Удобное для сумеречных эльфов, а также приятное для Эогана, было в идее то, что она не требовала знаний, столь редкой среди этого народа, светлой магии. Подобную конструкцию мог сделать любой кузнец. А простота конструкции гарантировала ещё и надёжность, также сбивая цену в производстве.

+1

38

Опыт с рилдиритом оказался неудачным, как Лерандис и предполагал. Но пока Эоган развлекался, эльф молча сидел, уставившись в схему и пытаясь поймать за хвост неуловимую мысль, проскочившую в его голове со словами Эогана. Мысль буквально вертелась в голове, прыгая туда-сюда и всячески уклоняясь от попытки её обдумать и осознать. В голове Лерандиса было ведро идей, и он...
Он поднял руку, призывая Эогана замолчать, и замер, снова уставившись в схему, не шевелясь.
Идея, идея... Где-то рядом, ведь. Надо лишь...
Да! Точно!
От осознания насколько просто-идиотской была идея, Лерандис жахнул кулаком по столу от досады, после чего схватил карандаш, быстро написав на чертеже размашистым почерком несколько эльфийских слов, после чего полез в каталог который лежал поверх ящика с редкими материалами, тихо матеря себя под нос с применением великолепной вязи эльфийского, человеческого, демонического и орочьего мата, перейдя даже на диалект тёмных эльфов.
- ... надо быть полным цензура и цензура чтобы не додуматься до этой цензура идеи. И ведь она на поверхности лежала, нет надо дернуть человека из цензура дали чтобы он пришёл и за час заставил меня додуматься до цензура очевидной цензура идеи. - отшвырнув справочник, Лерандис полез копаться в сундуке, заодно забрав лежащую рядом с Эоганом фольгу из рилдирита, и смяв её в кулаке забросил обратно в её отделение, ворча себе под нос:
- цензура эфирный лёд применяется для изготовления магических и простых зеркал уже несколько лет и всё что надо сделать это покрыть розарий слоем эфирного льда, а потом использовать его свойство становиться на время прозрачным при контакте с цензура демонической или драконьей кровью.
На стол перед эльфом грохнулся сначала кусок алого драконита, а сверху ещё небольшой кусочек чего-то что было крайне трудно разглядеть потому что это что-то было. Разогнувшись Лерандис взял кусок кроваво-красного камня и коснулся зеркального шарика. Шарик почти мгновенно стал прозрачным, однако через полминуты начал потихоньку возвращаться в свое исходное состояние.
- Идеально, просто цензура отлично. Надо только сделать из этого пластинку, чтобы проверить идею... - Лерандис повертел головой, в поисках нужного, после чего встал, направившись к шкафу.
- Что до вашей идеи, Эоган. Она интересная, но мне хотелось бы иметь вещь которая не занимает руки и содержит минимум движущихся частей. - он начал копаться в шкафу, что-то из него доставая. - Тогда шанс что оно будет повреждено или сломается будет минимальным. Однако вы натолкнули меня на прямо отличную идею. - он вернулся к столу с чем-то напоминавшим большую металлическую спичку, только с золотой головкой покрытой мелкими рунами, чем-то напоминавшим обычное мелкое металлическое сито и небольшой прямоугольной коробочкой. Потом вернулся к шкафу и взял ещё штатив. Закрепив на нем "сито" и спичку чуть сбоку, поставив под ситом ванночку, Лерандис кинул внутрь блестящий шарик, после чего сунул в изготовленную Эоганом стихийную воду, стоявшую на соседнем столе, палец и сбрызнул каплю раствора на головку спички. Аурамитовая спичка вспыхнула, и Лерандис подвинул её так, чтобы огонь от неё попадал на блестящий кусочек внутри сита.
- Забавная игрушка, да? Если честно это изобретение шефанго, честно же скопированное у них, у нас это дикая редкость. Шефанго добывают много аурамита, у них цена на него не такая высокая, у нас такая спичка стоит порядка двух селеменов, но они жутко модные. Спичка аурамитовая, внутри магический накопитель. Эфирный лёд плавится только в магическом пламени содержащем эфир стихии огня, в обычном огне просто нагревается, а при большой температуре - просто горит. В остальном ведет себя как обычный металл, только при попытке его ковать он разлетается в мелкую пыль. Но как делают эфирный лёд я вам к сожалению сказать не могу - не знаю. Гильдия алхимиков держит этот секрет за десятью замками, но материал определенно магического происхождения. По сути у него есть два свойства - он отражает свет и эфир света в практически любых объемах, и теряет прозрачность при контакте с драконьей  или демонической кровью, и вообще из него делают зеркала для маяков, зрительных труб и горных светильников, однако алхимики ещё применяют его в каких-то совсем сложных рецептах. К сожалению больше сказать не могу, это секрет даже для меня. - пока он это говорил, блестящий кусочек растаял и такими же блестящими каплями сквозь сито пролился вниз, в подставленную форму, застыв там в виде сверкающей пластинки в которой отражался потолок лаборатории. Взяв форму щипцами, Лерандис сунул её в корыто с водой у входа, после чего вернулся к столу, вытряхнув на стол мокрую гладко-зеркальную пластинку. После чего ещё раз коснулся её куском драконита. Пластинка как ей положено стала прозрачной. Лерандис издал торжествующее "Есть" и хлопнул в ладоши довольно потерев их.
- Идея у меня следующего характера. Я могу сделать внутри розария маленькие прожилки из драконита, либо просто каналы и поместить внутрь флакон с драконьей кровью. Сам розарий покрыть слоем эфирного льда, и подвести эти каналы к нему, чтобы когда кровь движется по ним, она коснулась поверхности. Осталось только одно - заставить эту кровь идти туда, куда мне хочется. Тогда я смогу просто управлять тем, какая зона розария светится. Остальное - дело практики. Вторым плюсом будет то, что отраженное от непрозрачного слоя льда излучение будет поглощаться соларитом обратно, и увеличит срок его службы на одном накопителе. Вопрос - можем ли мы так сделать?

0

39

Иногда отличные идеи лежат в глубине, а вот некоторые лежат прямо на поверхности, сокрытые от тебя пеленой привычки или твоих предубеждений. Или ты просто не думаешь в этом направлении. И вот в этот момент очень нужен кто то, кто даст тебе свежий взгляд, внесёт свежую струю в твои рассуждения, что бы ты увидел всё под несколько иным углом.
Эоган, понимая что он сейчас открыл глаза не кому ни будь, а заслуженному мастеру сумеречных эльфов, едва не зарделся от удовольствия. Это было фактически признанием, что по своему разуму, он не уступает ему. Разнятся специализации. Когда Эоган изучал тайны магии и мироздания, возносясь душой к божественным планам и высотам, Лерандис двигался горизонтально, изучая различные материалы, производные материального мира. Поэтому Эоган не знал о свойствах эфирного льда. И это позволяло ему ещё больше гордится собой. Он, даже не зная о нужном свойстве, направил мысли эльфа на правильный путь. Приятно, чертовски приятно ему было в этот момент.
И это приятное чувство грело его оставшиеся месяцы. Выдвинуть общую идею, это конечно хорошо. Но вот реализовать её - уже сложнее. Толщина корки льда, тонкости состава, скорость движения крови и тонкости уже плетения заклинания. Эоган и Лерандис работали, отбрасывая одни варианты и создавая другие. Они пробовали, достигали мелких успехов. Ошибались, делая крупные провалы и продолжали искать нужный способ, правильное заклинание и точный состав.
И в процессе этой работы, Эоган многому учился у Лерандиса. В практике, в ходе самого процесса, обучение шло гораздо быстрее, ещё и ложилось на отличное сформированную базу. Эоган проникся к алхимии куда больше любовью, нежели прежде. Варианты различных металлов, сплавов и зелий оказались сложны и запутанны, но всё таки интересны в изготовлении. И хоть именно алхимиком Эоган не стал, но он стал намного ближе к алхимии за эти годы. И даже стал немного понимать родной язык сумеречных эльфов. Что уже в будущем позволило ему улучшать свои навыки, пользуясь авторитетом  мастеров Мирдайна.
И вот, Эоган покинул Мирдайн, что бы продолжить свой путь. Но это уже другая история.

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Помощь за учение.