~ Альмарен ~

Объявление

Активисты месяца

Активисты месяца

Лучшие игры месяца

Лучшие игровые ходы

АКЦИИ

Наши ТОПы

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru Демиург LYL photoshop: Renaissance

Наши ТОПы

Новости форума

12.12.2023 Обновлены правила форума.
02.12.2023 Анкеты неактивных игроков снесены в группу Спящие. Для изменения статуса персонажа писать в Гостевую или Вопросы к Администрации.

Форум находится в стадии переделки ЛОРа! По всем вопросам можно обратиться в Гостевую

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Выходи к огню


Выходи к огню

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Кто: Арадия, Кеваос (Том Нирре)
Где: Леса недалеко от озера Арпар
Когда: Около 15 лет назад, середина промозглой осени
Сюжет: ...кого же, кроме них, занесет в такую отвратительную погоду да так глубоко в лес?


Осенний лес устилала мгла, вязкая и липкая, словно мед, и даже голые ветки деревьев не темнели на фоне неба – оно было затянуто низкими тучами, в ночных сумерках казавшихся совсем черными. Ливень закончился уже давно, но тучи не спешили расползаться; на землю то и дело падали тяжелые редкие капли. Арадия промокла почти насквозь и зябко ежилась, пытаясь согреться возле разведенного ей костра. Когда громко что-то гаркнувшая ворона взлетела с сосновой ветки, спровоцировав падение ледяных капель, замерших на хвое, прямо на рогатую голову, полукровка грязно выругалась, кутаясь в плащ посильнее.
Дия огляделась вокруг еще раз, но не увидела ничего нового: все те же причудливые силуэты деревьев и колючих кустов ежевики, клубившиеся под ними тени, отползавшие подальше от света огня, и ни одного признака движения. Тифлинг надеялась выбраться из леса к завтрашнему вечеру, в душе все еще искренне недоумевая, кому пришло в голову делать тайник настолько глубоко в чаще и откуда вообще у ее информатора были о нем сведения. Она нашла старую и покосившуюся хижину на болотах, а обогнув их, вышла прямиком к обозначенному месту – груда обломков покоилась прямо под двумя иссохшими вековыми деревьями, а под обломками ее ждала добыча. Там были блестяшки, которые можно было продать за хорошую цену, пара разбитых склянок (пришлось хорошо постараться, чтобы вытащить всё ценное и не порезаться), сломанные пополам стрелы и еще куча какой-то дряни. Самое ценное лежало на дне углубления, и Арадия, уже представлявшая, как прижмет изворотливого щуплого человечка, продавшего ей сведения о тайнике, к стенке, насторожилась. Но волнение сменилось приятным удивлением, стоило ей разглядеть находку получше. Эльфийский кинжал, скрывавший матовую сталь клинка в искусно сделанных ножнах, был, пожалуй, гораздо ценнее, чем все побрякушки, которые девчонка здесь собрала. Ножны были испещрены затейливыми узорами, а на ручке кинжала красовалось лишь одно слово на эльфийском – вероятно, чье-то имя.
Девчонка поежилась снова и подавила зевок, подняв глаза к небу в надежде, что оно уже становится светлее. Но укрытое тучами небесное полотно так и оставалось мрачным и темным, словно намекая, что до рассвета еще далеко. Арадия снова опустила взгляд на костер, вслушиваясь в его мерный треск. Она не боялась леса. Знала – ни один зверь не выйдет к огню, если только на нем не готовить что-нибудь аппетитное. Но из еды у полукровки был только кусок хлеба и остатки сыра да вода во фляге, так что жители леса обходили полянку стороной – поживиться было нечем, а нападать просто так и в близости костра  – неразумно. Единственной проблемой могли стать только такие же путники, как сама Дия, но Рилдир, кого же, кроме нее, занесет так глубоко в лес в такую погоду?

+1

2

Осенний лес жил своей таинственной жизнью, незримой для большинства, кто привык к теплоте очага или просто недостаточно разделяет специфические вкусы юного лесного эльфа по имени Кеваос, для которого лес был другом во всякую пору года и в любом состоянии - будь то жаркое лето, лютая зима или пасмурная и вечно раскисшая осень. Юноша любил лес настолько, что порой смущал этим особо наивных знакомых, которые искренне недоумевали, пытаясь измерить чужие предпочтения своими мерками. Сам же мальчишка был склонен относиться к этому с улыбкой и по возможности переводить разговор на другую тему. Да и зачем пытаться залезть в чужие вкусы?
Кеваос спокойно шёл по лесу. Дождь он переждал в удобном дупле старого засохшего дерева, а теперь мелкие капли нисколько не беспокоили парня, время от времени падая на накинутый капюшон его куртки. Тропа вела вперёд, идти было легко. Вечер наступил быстро, даже слишком быстро, и замечтавшийся эльфийский юноша оказался в кромешной темноте. Будь на его месте пугливый деревенский житель, он бы как минимум расстроился бы, но не Кеваос. Завидев вдали мелькнувший между деревьев едва теплящийся огонёк, подросток решительно направился туда. Если это простые путники, то он попробует присоединиться к ним, хотя бы на время, а ежели лиходеи, то издали поймёт, что дело нечисто и избежит неприятной встречи.
Но к счастью для юноши это была девушка примерно его же возраста, по крайней мере на вид, к тому же с довольно симпатичными рогами на голове. Точно не демон, но точно имеющая в крови магию. Кеваос не стал таиться - когда кто-то подкрадывается к вам в тёмную пору по ночному лесу, невольно занервничаешь. Так что молодой эльф уверенно наступил на услужливо хрустнувшую под сапогом ветку и приблизился к костерку.
- Доброй ночи, сударыня, - негромко, чтобы звук его голоса не был слишком резким по сравнению с негромкими шумами осеннего леса, произнёс Кеваос. - Разрешите присесть?
Говоря это, парень держал руки на виду чтобы девушка могла отлично увидеть, что они пусты и юный эльф не таит в себе никакой опасности.
http://sg.uploads.ru/248HV.jpg
Кеваос

+1

3

От тепла, которым дышал костер, хотелось спать. Арадия начинала подумывать о том, что сон будет лучшим времяпровождением, чем обыкновенные посиделки без движения, но прикрывать глаза не спешила. Вместо этого открыла сумку, которую держала на своих коленях, и заглянула внутрь, словно пытаясь убедиться, что оттуда ничего не пропало. Мазнула взглядом по тускло блеснувшим в свете костра побрякушкам, задумчиво скользнула пальцами по ножнам, в которых покоился кинжал. Странно, подумала полукровка, но никакой магии, которая могла бы исходить от оружия, она не ощущала; эльфы частенько его зачаровывали, но... Не в этот раз? Было довольно сложно смириться с мыслью, что это - просто кинжал. Ни больше и не меньше.
Хрустнувшая в лесу ветка заставила Дию встрепенуться и, оставляя сумку у подножия дерева в тени, подскочить на ноги. Тифлинг бегло огляделась и устремила взгляд в ту сторону, откуда донесся шум, методично прощупывая изменившийся ментальный фон.
Сознания живых существ всегда напоминали ей точки на карте. Стоило только призвать магию, и эти отметки являли себя, незримо для всех, кроме ментального мага, указывая на тех, кто жил вокруг него. Ауры являлись на уровне чувств - покалывание в пальцах, холодок по спине, желание подойти или уйти прочь. Иногда можно было разглядеть цветные ореолы. Сознания для Арадии горели понятными только ей огоньками: чем крепче и сильнее разум - тем ощутимее фантомное тепло. Животных почти всегда можно было игнорировать - они глупы, ведомы инстинктами, разума у них на грош, огонек их сознания почти незаметен; поэтому так ясно ментальщица ощутила на этом фоне присутствие другого, более сильного в этом плане существа. Это был не зверь.
- Ты кто такой? - девчонка впилась взглядом в явившийся ей силуэт. Юноша, лицо наполовину скрыто тенью от капюшона, руки подняты - предупреждает о безоружности. С виду не было ничего опасного, но Дия все равно в напряжении стояла у дерева, готовая колдовать в любой момент, но подходить к своему костру незнакомцу не мешала. - Уже слишком поздно, чтобы гулять по лесу в одиночку. Заблудился?

+1

4

Девушка отреагировала на приближение незнакомца вполне понятно и предсказуемо, сам Кеваос тоже насторожился бы. Рогатая дева вскочила на ноги и отступила немного в темноту дабы огонь был барьером между ними и лучше освещал парня, в то время как плохо привыкшие к яркому свету глаза юного эльфа оказались чуть менее эффективны. Хотя он по-прежнему понимал, что юная путешественница не опасна, оставалось лишь убедить её в том, что и он неопасен. А для этого нужно говорить спокойно и отвечать на вопросы без утайки. И не задавать слишком грубых в ответ.
- Меня зовут Кеваос, - с дружелюбной улыбкой ответил юноша и откинул капюшон, при этом его достаточно длинные прямые русые волосы немного растрепались, но парни уделяют своей внешности меньше внимания, чем девушки. - Да, я действительно немного заблудился. Конечно, мне следовало получше продумывать свой путь, рассчитать его так, чтобы заночевать под крышей... Но так уж вышло, - тут Кеваос с улыбкой развёл руками, мол, как неловко и забавно получилось. - Но тогда бы я не набрёл на этот костерок и не встретил бы... Кстати, как тебя зовут? Я могу присесть к твоему костру? У меня есть немного еды, так что можно немного перекусить и поговорить. Ты не против?
Кеваос вопросительно приподнял брови, не поверить в его мирные намерения было трудно, если вы, конечно, не беглец, шарахающийся от каждого куста. А объективно же парень был не разбойником, совершенно один и не проявлял абсолютно никаких признаков, из которых можно было логически вывести выводы о чём-то нехорошем, что он бы скрывал. Просто путник, просто не рассчитал дорогу, просто заблудился. К тому же довольно вежливый и дружелюбный.
http://sg.uploads.ru/248HV.jpg
Кеваос

+1

5

Кеваос. Однажды это имя сотрется из памяти полукровки, как и тысячи до него, но сейчас Дия бесшумно повторила его, словно пытаясь распробовать, ощутить вкус  чужого имени на своих бледных губах. Их все еще разделял огонь, осветивший лицо скинувшего с головы капюшон юноши, и тифлинг не спешила огибать костер, чтобы подобраться к незваному гостю поближе. Напротив, она стояла, рассматривала тонкие, вытянутые черты чужого лица; мазнула взглядом по кончикам заостренных ушей, выглянувших из-под растрепавшихся волос, чтобы окончательно убедиться – эльф, молодой и, что удивительно, довольно беззащитный.
Он показывал это всем своим видом. Арадия, все еще не отрывавшая от Кеваоса взгляда мертвых глаз, неопределенно качнула головой на все его вопросы, но все-таки выпрямилась, прогоняя напряжение из усталых мышц. Магию полукровка могла призвать в любой момент, но что-то ей подсказывало, что этого не потребуется. В конце концов, мало ли в самом деле вот таких обычных путешественников?
- Да, так уж вышло, – с кривой усмешкой повторила слова эльфа рогатая и повертела головой, вновь бегло прощупывая ментальный фон. Паранойя? Осторожность. И благодаря ей Дия до сих пор была жива. - Меня зовут Арадия. Прости за такой… прохладный прием, но… Сам понимаешь – никто нормальный не шастает ночью по лесу,«И не выходит к чужим кострам, видя там рогатую тварь» - Ты можешь присесть, – Арадия махнула рукой на пространство у костра и сама опустилась на свое место в корнях дерева, искоса поглядывая на эльфа.

+1

6

Юноша сел не напротив, а справа от костра, если смотреть с той точки, где сидела Арадия, скрестил ноги и вытащил из сумки свёрток с едой.
- Очень приятно, - приветливо кивнул Кеваос. - Вот тут мясо, здесь сыр, а здесь хлеб. Да, ты совершенно права, я наверное немного ненормальный, раз загляделся на замёрзший водопад и потерял уйму времени на это... И в итоге не добрался до деревни до темноты. Хотя шансы были невелики.
Эльфийский юноша небрежно откинул назад спутанные волосы, и с деланной хитрецой прищурился.
- А ведь ты тоже пошла в этот лес, так что... я относительно тебя не такой уж ненормальный, а скорее родственная душа. Не в обиду будет сказано, но я скорее одобряю подобное, а не осуждаю. Мы слишком привязываемся к уюту, цивилизации, очагу, тёплой постели... Еде повкуснее да поизысканнее. Не так ли? А ведь для настоящего счастья так мало нужно... Угу?
И протянул открытую сумку девушке, мол, бери что хочешь, мне не жалко.
В костре стрельнула сухая ветка, где-то в глубине ночного леса заухала сова.
- Прости за не совсем скромный вопрос... А ты далеко путь держишь? Заметь, я не спрашиваю, куда и зачем...
Кеваос выглядел дружелюбно и явно просто хотел завязать дорожный разговор, ни к чему не обязывающий собеседников, которые могут запросто забыть друг друга уже через пять минут после довольно скорого расставания.
http://sg.uploads.ru/248HV.jpg
Кеваос

+1

7

- Где ты нашел замерзший водопад осенью?
Арадия лениво откинулась спиной на ствол дерева и сильнее закуталась в плащ. С каждым днем становилось все холоднее, а ветер приносил с собой отчетливое дыхание приближающейся зимы, но не было еще таких лютых морозов, которые могли бы сковать целый водопад. А может, подумала тифлинг, эта масса падающей с высоты воды была особенной и никогда не покидала своего ледяного плена? Дия едва заметно пожала плечами, словно отвечая сама себе - кто знает, в этом мире полно странностей, некоторые из которых были на грани глупости или невозможности. Хотя... Есть ли что-то невозможное в мире, где существует магия?
На "родственную душу" полукровка фыркнула, поворачивая к эльфу голову и прищуривая белые глаза. По правде сказать, в сам-то лес ее особо не тянуло - Арадии просто надо было найти то, о чем ей сказали, а потом уже думать, как распорядиться этим добром. Места, в которых девчонка проводила время в попытке нормально жить, менялись, порой даже стремительно, совсем как цирковые декорации во время очередного представления. Тифлинг знала голод и ощущение убаюкивающей сытости, спала на соломе, закрытой тряпками, отвратительных кроватях в придорожных тавернах, и - редко, по пальцам пересчитать можно - на мягких перинах, с которых не хотелось вставать. Знала ощущение слипшихся от грязи волос и абсолютной чистоты. Знала - поэтому не могла не стремиться порой к этой самой цивилизации, уюту и теплу, не видя в этом желании ничего странного.
Счастье Арадии если и существовало, то явно не в осеннем лесу.
- Счастье у всех разное, эльф. И я абсолютно не счастлива, сидя сейчас здесь, на холодной земле, а не досматривая десятый сон в какой-нибудь кровати, - полукровка покачала рогатой головой, отказываясь от угощения. - Хотя "какая-нибудь кровать" - тоже так себе счастье.
Она склонилась, подбрасывая в костер пару веток, и чуть расшевелила угли одной из них. Костер радостно обнял язычками пламени новое угощение и продолжил гореть, порой выбрасывая в воздух искры. Дия подняла голову к небу, которое все еще не начало светлеть. Эта ночь казалась ей бесконечной.
- Я иду в Ариман, - девчонка снова глянула на Кеваоса. - А ты, кажется, упоминал какую-то деревню? Там живут люди?

+1

8

Эльфийский юноша добродушно улыбнулся.
- Да я и сам не понял, что заставило воду замёрзнуть. Вернее, он частично замёрзший, лёд образует нечто вроде жёлоба, по которой течёт вода... Много всяких мелких чудес бывает, вдруг это одно из них?
Кеваос пожал плечами - мол, да, каждому хочется счастья, но у каждого оно своё, у каждого свой уровень притязаний к обстановке, свои представления о важности тех или иных потребностей. Но явно так сказать юноша не хотел - девушка могла обидеться, ведь это прозвучало бы примерно как: да, не всем дано видеть красоту в простом, есть всякие неженки или зашоренные обыватели. А девушка-тифлинг не производила негативного впечатления, а то, что она не готова подобно самому Кеваосу наслаждаться осенним лесом, утопающим в зябком лунно-белом тумане, вовсе не означало, что она не стала бы любоваться тем же лесом, если бы здесь стояла небольшая, но тёплая хижина с достаточно мягкой постелью и скромным набором удобств при ней.
- Да, - кивнул юноша. - По крайней мере в большинстве, там вроде бы в таверне постоянно проживал некий гном-летописец, мне пару раз настойчиво рекомендовали с ним познакомиться. Но вот почему - ума не приложу. Наверное, он знает немало интересного. Хотя в Ариман я бы тоже заглянул, я в нём ни разу не был. По крайней мере в этй жизни, - и Кеваос снова улыбнулся.
http://sg.uploads.ru/248HV.jpg
Кеваос

+1

9

- Гном-летописец? - Дия хохотнула, весело фыркнув - гномы и письмо в ее сознании никак не вязались. Все коротышки, которых она встречала, были драчливыми бородатыми людишками, которым обрезали добрую часть ног и оставили жить так. Еще они были охотниками до любой выпивки. А иногда - кладезем неудач. У Арадии на глазах пьяный вдрызг гном умудрился подпалить себе бороду огоньком от настольной свечи, так что... - Звучит просто невероятно. Никогда не встречала гномов, которые размахивают не оружием налево-направо, а пером. А знает много интересного он наверняка потому, что не пьет - на трезвую голову, знаешь, информация лучше запоминается, - Арадия покачала головой. - Просто диво дивное.
"В Аримане, говоришь, не был?.."
Полукровку, честно говоря, Ариман чем-то привлекал. Не до фанатизма, но нравились ей и эта северная серость, и мощеные грубым камнем улицы, и архитектура, в которой угадывается порой близость с эльфийским государством. Ариман не был огромным, как, например, Грес, но затеряться на его улицах тоже было можно.
- В Аримане неплохо, - честно сказала Дия, вытягивая руки вверх и потягиваясь. - Не так холодно, как в Леммине, а северный дух все также на каждом углу. Да и эльфов там любят... Если им есть что продать. Хочешь - могу довести прямо до городских ворот, но за это ты мне будешь должен знакомство с тем диковинным гномом, - тифлинг беззлобно усмехнулась, после чего, недолго помолчав, задала вопрос, который пришел ей в голову с опозданием: - Кстати, откуда ты? Неужто из Арисфея? Говорят, туман на ваших границах сводит с ума...

+1

10

- Ну так ведь одно другому не мешает, - усмехнулся эльфийский юноша. - Уверен, в молодости он умел лихо рубиться. А то, что он потом стал летописцем... Он слишком уж любит истории о всяких древностях, о развалинах... Так что я могу предположить, что он ещё во времена своих боевых подвигов очутился в древнем подземелье или где-то в похожем месте, там, возможно, что-то произошло, из-за чего он и заинтересовался историей. Я бы наверное тоже интересовался бы древностями, вот только мне не хватает основательности.
Кеваос кашлянул, поёрзал на подстилке и сказал:
- Как-то так получилось, что я чаще уходил в дальние края, упуская из виду те, что поближе. Например, побывал в Сарамвее, но Ариман пропустил. Наверное, я излишне теплолюбив, хоть и родился... Да, я из Арисфея, правда, происхождения самого что ни на есть простого. Насчёт тумана не скажу, сам я осторожен. А вот одного неосторожного путника в лесу видел. Скажу честно, не хотелось мне оказаться на его месте... Кхм, хотя рассказывать страшилки у костра порой люблю. А ты?
http://sg.uploads.ru/248HV.jpg
Кеваос

+1

11

Дия пожала плечами. Ее, увы, древности интересовали лишь в материальном плане - каждая блестяшка, каждое оружие, даже каждый камешек, будь они все хоть один раз возложены в месте, которое имеет громкую историю, становятся едва ли не бесценными. А когда живешь как придется, невольно становишься заинтересован в том, чтобы платили тебе за твои редкие находки соизмеримо большие деньги.
А интересные истории тифлинг все-таки любила, даже если они крутятся вокруг одной пещеры под землей или брошенного драконьего гнезда.
- Сарамвей, - задумчиво протянула Арадия, накручивая на палец локон и без того волнистых волос. - Ну и занесло тебя, эльф.
Надо признать, в пустыне она не была, да и не тянуло ее туда совсем. Что там искать? Одни верблюды, темнокожие пустынные жители и песок. И даже Балор, однажды предлагавший ей поехать в Сарамвей, чтобы в десяти километрах от него посреди барханов искать какой-то якобы затерянный мистический городишко, где, по слухам, все было усыпано алмазами, удостоился только взгляда в стиле "ты совсем больной или где?".
А вот с Арисфее полукровка побывать мечтала. Отчасти потому, что запретное так и манит к себе (а светлые эльфы, как водится, с такими отбросами, как Арадия, дружбы водить не станут), отчасти - хотелось понаблюдать за тем, как и чем живет самая древняя раса этого мира. Ведь недаром о них рассказывают удивительные вещи, верно?
- Я не боюсь страшилок, - белоглазая улыбнулась, добавляя про себя: "Потому что моя жизнь - один сплошной кошмар". - Что случилось с этим путником?

+1

12

Кеваос не мог слышать мысленные реплики девушки, поэтому просто кивнул и повтори:
- Да, занесло... Меня нередко заносит в интересные места. Некоторые за это сочли бы меня легкомысленным.
Эльфийский юноша немного кривил душой - он и сам временами считал свои поступки излишне легкомысленными и навеянными сиюминутными порывами. Но, поскольку пока эти приключения заканчивались для парня вполне благополучно (он был жив, цел и способен снова бросаться в новые авантюры), то никаких уроков из своих приключний Кеваос не выносил - авось и в следующий раз пронесёт, как и до этого.
Жест девушки-тифлинга не ускользнул от внимания юного эльфа, и это его несколько озадачило, пусть и почти не проявилось на его лице. Однажды, сидя в какой-то таверне, он беседовал с неким парнем, который утверждал, будто это некий тайный знак, свидетельствующий о том, что девушке нравится собеседник. Правда, сейчас юноша не мог понять, что могла найти девушка в появившемся из ночного леса незнакомце. Впрочем, он уже знал, что понять девушек бывает крайне трудно, а порой вовсе невозможно.
- Хм, - хитровато улыбнулся юный эльф. - Это наверное далеко не самая большая страшилка, если не представлять себя на месте того бедолаги. Уж не знаю, куда его там занесло, но он скорее всего столкнулся с чем-то куда опаснее, чем эльфийская стража. Стража в худшем случае застрелит, а этот заплутал и скорее всего столкнулся с колдуном. Ну, или кем-то или чем-то в том же духе. Словом, он сросся с каким-то огромным грибом, потерял возможность двигаться и просто стоял под огромной фиолетовой шляпкой. Зрелище довольно пугающее, хотя и не лишённое своеобразной загадочности и даже красоты. Огромный полуживой гриб...
Кеваос смотрел в глаза Арадии, в глазах юноши отражалось пламя костра. Почему-то ему казалось, что этот вечер особенный.
http://sg.uploads.ru/248HV.jpg
Кеваос

0


Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Старые рукописи » Выходи к огню